[ ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Чернокнижница  
Пабы Хогсмита » Лига Драконов » Фики от Amber » ПРизнак подобия (сневанс)
ПРизнак подобия
Amber Дата: Понедельник, 24 Янв 2011, 07:40 | Сообщение # 1
Анимагическая форма- Зверь Обоснуй

Новые награды:

Сообщений: 70

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус
Название: Признак подобия.
Автор: Аmber
Бета:
Жанр: Драма
Рейтинг: PG 13
Пейринг: ЛЭ, СС, Дж.П – три стороны треугольника.
Дисклаймер: Всё-сами-знаете-что принадлежит сами-знаете-кому.
Саммари: Поссорились.
Комментарий: Написано в подарок на День Рождения Чернокнижницы.
Такой вот получился треугольник, с той нехитрой мыслью в центре, что дети очень часто повторяют ошибки родителей.



Подпись
Закинь же меня в небеса,
Неси меня в лужу луны...
Да кому мы там, к чёрту, нужны... (с)

Образование: -
Партийная принадлежность: -
Волшебная палочка: -
Патронус: -
Дом: -
Домовик: -
Зелья: -
Метла: -
Книги и артефакты: -
Разное: -



Что-то правил Amber - Понедельник, 24 Янв 2011, 07:46
Amber Дата: Понедельник, 24 Янв 2011, 07:45 | Сообщение # 2
Анимагическая форма- Зверь Обоснуй

Новые награды:

Сообщений: 70

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус
Третий признак подобия треугольников:

треугольники подобны, если три стороны одного треугольника подобны трём сторонам другого.

Больно, мама, как мне больно… Ещё вчера мы с тобой вместе разбирали задание по трансфигурации – экзамен на носу. Перед этим минут сорок искали пустой класс, подальше от основной массы судорожно готовящихся к выпускным испытаниям. Ещё неделю назад я в очередной раз поспорила с подругами. Они отговаривали меня от вечерней встречи с тобой. Месяц назад я караулила тебя после ужина. Слухи о поступках твоих друзей не дают спокойно спать моим. Я была готова защищать тебе перед всем Гриффиндором, что там перед Гриффиндором - перед Визенгамотом, и моей мамой в придачу. Я в сотый, нет, в тысячный раз за эти пять лет, повторяла, что нельзя судить о человеке только по внешности и наличию Слизерина в анамнезе, что и на змеином факультете были и есть волшебники, чьими именами гордится Хогвартс, что у каждого из нас полно недостатков. Я говорила, говорила, говорила.. А сегодня сказал ты… За что? Мамочка, за что?
Если бы это сказал кто-то другой,…да, кто-то другой, а точнее – другие, твои, так называемые, друзья, шипели мне это в спину не раз. Но рядом был ты, и мне достаточно было твоего презрения к этим чистоплюям, которые никак не могут понять, что кровь у людей всегда одного цвета, у всех - красная. Мы оба хорошо знали, какого именно цвета кровь у каждого из нас… Мои разбитые коленки, помнишь? Твой нос и спина, я мазала тебя перекисью, а ты шипел и плевался, что зелье – лучше, и ты бы сварил, но отец опять пьян, и соваться в дом - это нарваться на очередную порцию тумаков, для матери. Мне тогда тоже было больно: и за тебя и за себя, за то, что я такая уже большая - и ничего не могу изменить, тебя даже жалеть было нельзя - ты жалость не понимал и не принимал. Мне тогда казалось, что ещё чуть- чуть, и сердце разорвётся, а оно разорвалось сегодня. Долго терпело…
Джеймс Безмозглаяскотина Поттер стоял весь такой в героической позе, с развевающимися по ветру лохмами, с палочкой в пафосном жесте «умри, гадина подземельная», будто не человека вверх ногами подвесил, а легендарного василиска. Только Годрикова меча в руках не хватало. Мне бы в голос засмеяться, но подумала, вдруг ты решишь, что смеюсь над тобой и сдержалась. Мелькнула мысль: расскажу тебе, какими идиотами выглядели все четверо…Поттер и компания – сволочи. Они это нарочно всё сделали, даже я это понимала, так почему не понял ты? Я, что? Должна была мимо пройти, по-твоему? Ты бы тоже мимо не прошёл, а впрочем, теперь не знаю, может и прошёл бы… Да что сейчас разоряться, кто и что из нас бы сделал... Мне теперь хоть из башни носа не высовывай, а в башне – ещё хуже. Всем есть дело до того, что мы поссорились. Одни сочувствуют - как я теперь тебя понимаю - жалость, вот такая жалость, когда на самом деле радуешься, что не с тобой это произошло, - такая вот жалость унижает. Семикурсницы смеются, но никто не смотрит мне в глаза. Поттер ходит, как собака вокруг миски костей. Он ожидает, нет, хуже - он ждёт. Я его ненавижу. Из вас двоих – его больше. Потому что ты сказал - просто сорвавшись, чтобы боль была поменьше, а он всё это сделал, что бы боль была побольше. Моя боль…
Я больше никому не верю, и ни во что не верю. Все были правы, я ошибалась. Кто я для тебя? Кем стала я здесь, что моя верность нашей дружбе была тобой так просто уничтожена? Ведь и тут, среди волшебников мы всё равно оставались чужими. Я - из-за того, что мои родители - магглы, нас немало таких, но мы все поодиночке. Все держат дистанцию, все помнят, кем они остаются за стенами школы: девочке из маленького городка, из простой семьи, вовсе нет места среди наших баронесс и наследниц состояний. Нас, простушек, на всю школу набралось семь человек, шесть из них – мальчишки. Ты не обращаешь на это внимание, потому что волшебство, по-твоему, дороже всех мешков с деньгами и титулов. Но через два года - выпуск. Без денег, без связей, кто - мы? Куда - мы? Это всё очень подробно озвучил мне Малфой. Ты не знал, я не сказала. Мне было стыдно, стыдно и больно, потому что он говорил правду. Реалии таковы - что тебя не примут с подружкой грязнокровкой ни на одну приличную работу. А без меня - ты не хотел … Теперь, каждый сам по себе, каждый сам за себя. Хорошо, что ты сказал мне это сейчас. Хорошо не потом, когда, промыкавшись лет пять, ты бы понял, что я – обуза. Моя кровь отравила бы твою жизнь. Испачкала бы твой безупречный аттестат. Всё правильно, я переживу. Но как мне больно.
- Лили, там этот…
- Кто, на сей раз? Если опять Поттер – видеть его не хочу до конца своих дней.
- Нет, Лил, не Джеймс. Там Снейп стоит. Он там уже минут двадцать стоит. Мы ему сказали, чтобы уходил, а он только зыркнул - не наше мол, дело. Хочешь, мы ему скажем, что ты спишь уже. До отбоя всего - ничего времени осталось, может, уйдёт сам?
- Он не уйдёт. Я поговорю с ним, сейчас…
- Мариэтта, Алиса, выйдите ка на минутку.
- Ты чего, Элиза?
- Лил, послушай меня. Ты пять лет плевала на наше мнение и дело даже не в том, что Снейп из Слизерина. Дело в нём самом. Ты его защищала - он тебя предал.
- Он не хотел.
- Нехотя, вися вниз головой, такие вещи не произносят. Все уже за ужином это обсуждали. И то, как он тебя назвал и то, что ты на этот ужин не пришла, а он - пришёл и сидел за столом, как ни в чём не бывало. Ел. А кто не успел обсудить это за ужином, тому за завтраком всё расскажут, в подробностях. И ты на это завтрак придёшь. Цветущая и сияющая, и по хорошему бы под руку с Поттером.
- Ты с ума сошла! С Поттером я даже теперь рядом за одним столом не сяду!
- Он, конечно, та ещё скотина, но ты вот о чём подумай. Да не хлюпай ты носом!
- Уже, о чём?
- Снейп сволочь, но больно - тебе, а после завтрака больно будет - ему. Он сто раз пожалеет о том, что сказал, и никто не будет показывать на тебя пальцем, мол, поиграл слизеринец с гриффиндоркой в дочки-матери и бросил.
- Между нами ничего не было, мы просто друзья.
- И поэтому ты ревешь уже третий час и не пошла на ужин. Из-за того, что вы - друзья. Поттер самый популярный парень школы, бегает за тобой с третьего курса. Можешь ничего не обещать ему, так даже лучше, но подумай сама. «Девушка Поттера» звучит лучше, чем «девушка, которую бросил Снейп».
- Он меня не бросал.
- Он выставил тебя на посмешище перед всей школой, и если ты сейчас его простишь, он сделает это снова, поверь мне. У тебя что, совсем нет гордости? Ты ушла и не знаешь, чем всё в итоге кончилось.
- И чем – же?
- Они стащили с него штаны.
- О, Мерлин, я убью этого поддонка, пусти…
- Сядь и успокойся. То, что произошло - видели немногие, у большинства хватило и мозгов, и стыда отвернуться. Поттер, поверь, уже не раз пожалел об этом, потому что, по словам зрителей, там было на что посмотреть, а по слухам – Поттеру должно быть завидно. Но завтра все будут обсуждать причину твоей стойкой привязанности к Снейпу и найдут её вовсе не в родстве душ. Теперь понимаешь?
- Мерлин, какое дерьмо . И это меня называют грязнокровкой.
- Какова жизнь - такова грязь, и кровь тут вовсе не причём. Я объясняю тебе это всё потому, что ты пятикурсница. О таких вещах мамы дочкам говорят - а тут нет мамы, тут есть я - староста школы. Сейчас ты умоешься, расчешешь волосы, выйдешь за порог башни и скажешь своему приятелю, чтобы он шёл своей дорогой. Ничего объяснять не надо, не ругайся с ним, а просто дай ему уйти. Остальное ему всё в слизеринской гостиной объяснят. Готова?
- Да, я только умоюсь.

- На этот раз всё зашло слишком далеко, Бродяга.
- Да что ты,- натужно протянул черноволосый красавчик, развалившись поперёк кровати. – Хуже того, что мы устроили на третьем курсе? А нам и тогда всё с рук сошло, и теперь сойдёт. Штаны с него сами упали, разорвало их от стыда за грязь.
- Тогда вам всё сошло потому, что иначе меня бы исключили из школы, а Дамблдору настучали бы по голове, приехала бы министерская комиссия и перетрясла бы весь чистокровный питомник на предмет возможного заражения. А скандал в благородных семействах не нужен никому.
-Это так, Лунатик, никому не нужен скандал, и, насколько я знаю Сопливуса, он жаловаться не пойдёт. Некому жаловаться, и на что? На то, что ему напомнили о существовании прачечной?
- Прекрати, Сириус. Мы переборщили в этот раз.
- Я то что? Я и помолчать могу, к тому же до конца семестра нас никто не тронет.
- Почему?
- Потому, Хвост. Сопливус - трус, но не идиот. Ему нужны хорошие отметки и за поведение, а если сейчас с нами что случится – все подумают на него. Он попытается отомстить, а месть - это блюдо, которое в Зелёной гостиной учат подавать холодным. Нас ждёт нескучный сентябрь, а пока предлагаю не дразнить гиппогрифов и прикинуться паиньками.
- Сириус, иногда я думаю, что у тебя есть глубоко личные счёты со Снейпом, помимо наших общих.
- А если и так, Сохатый? Ты тоже к нему отнюдь не от оскорблённого эстетического чувства цепляешься. Твоя принцесса, кстати, на ужин не пришла - переживает.
- Мальчики, там Снейп пришёл, и думаю, он - не к вам, а к Эванс.
- Спасибо, Алиса.
- Я идиот, - простонал Джеймс.
- Согласен, но почему на этот раз?
- Они помирятся, и всё будет как прежде. А там лето, каникулы, а если Сопливус научится стирать нижнее бельё…
- Наличие большой и твёрдой волшебной палочки ещё не означает умение ей пользоваться. Нужны плавные и ритмичные движения отрабатывать, баланс сил соблюдать, держать под контролем магию, если ты понимаешь, о чём я сейчас толкую? Кончай ржать, Хвост. Мы о волшебстве говорим.
- Так я и подумал, о волшебстве, ты ещё про заклинания вспомни.
- Да, о заклинаниях. Самыми эффективными в этом сезоне, как, впрочем, и в других, признаны комплименты пополам с непристойностями. А что ей Сопливус может предложить? Зачитать вслух список ингредиентов к «Глотку Живой Смерти» ? Ломающимся фальцетом? Где он технику владения своей «палочкой» отрабатывать будет? В сортире плаксы Миртл?
- Ей не мешало это все пять лет, или сколько там они знакомы.
- Ей, может, и не мешало. А ему, думаю, так сильно мешает, и спать по ночам не даёт. Потому он так в учёбе и продвинулся. Борьба со стояком с помощью знаний! Забьём книжками эрекцию! Кроме шуток. Ты его унизил. Если она его пожалеет - он ей этого не простит. Если Эванс вспомнит, как он её назвал, и не пожалеет, то он не простит этого себе. По любому, ты в выигрыше. А они разбегутся.
- Я утратил нить твоих рассуждений, Бродяга.
- Снейп втрескавшись в Эванс по уши. Единственный человек, кто считает, что они друзья - это сама Эванс. Когда тебя защищает от унижения друг - это одно, а когда девушка - это совсем другое. Он взбеленился-то на неё почему? Потому что она его спасать полезла. Так что Эванс виновата, точно. Итак все за глаза нашими стараниями шепчутся, что он вечно прячется за гриффиндорской юбкой, а теперь когда ему хочется под эту юбку залезть, вдвойне обидно..
- Ну, попросит он у неё прощения…
- Попросит, конечно, но простит она его или нет, без разницы - их дружбе конец. А любить парня, которого унизили перед всей школой? Эванс не из Хаффлпафа, однако. Она его будет жалеть, а он её за эту жалость возненавидит.
- Это как-то очень…
- По – слизерински. Поверь, всё так и будет. Я хорошо знаю, как работают их скользкие зелёные мозги. Насмотрелся дома. Так что, не позднее вечера завтрашнего дня у тебя будет полный отчёт о событиях этого вечера. Брат мне всё расскажет.
- Я не буду ждать до завтра. Я пойду и посмотрю, о чём они говорят прямо сейчас.
- Сохатый, ты совсем двинулся.
- Не спорь, Лунатик, с ним. У влюблённых - мозги набекрень. У влюблённых лосей ещё и глухота, и агрессивность, и чёрт знает что ещё – надо у Хагрида спросить. Джеймс!
- Что?!
- Ты ничего не забыл?
- ???
- Мантию всё же надо надеть, а то, боюсь, при тебе они откровенничать не будут.
- Тьфу ты Мерлин, давай её сюда. Всё, я пошёл.

Бездымный чад факелов, резкие блики на стенах и лицах. Стылые стены. Ночь щерится в окна.

- Прости меня, - ломающийся голос. От расстройства?
- Отвяжись, - ответ, должный казаться равнодушным.

Раньше ты никогда не просил прощения. Совсем. Предпочитал отмалчиваться, пережидать, переводить разговор на другую тему, лгать в конце концов. Всегда - отрицание. А сейчас ты просишь прощения, но я не верю, что ты действительно чувствуешь себя виноватым. Тебе просто нужно, чтобы всё было по-прежнему.

- Прости меня!
- Можешь не трудиться.

Напрасные слова. Не будет как раньше. Ничего не будет так, как раньше. Мы больше не вместе. Меня будто отрезало, оторвало от тебя этим словом. Не ты оторвал. Ты просто озвучил вслух то, что уже прочно обосновалось в твоих мыслях. Других, таких же, как я, ты называл так без зазрения совести. Холодно. Мне теперь всегда будет холодно.

- Я пришла только потому, что Мэри сказала, будто ты грозишься проторчать здесь всю ночь.
- Да. Я так бы и сделал.

Это вовсе не жест раскаяния, и не рыцарский поступок. Ты, как всегда, выбрал самый действенный способ надавить на меня. Я должна разделить с тобой твою боль и твой стыд. Как делала это раньше. Ждешь, что я растаю, что забуду, что брошусь тебе на шею…

- Я вовсе не хотел обзывать тебя грязнокровкой, это у меня просто …
- Сорвалось с языка?

Мне тебя не жалко. Мне тебя совсем не жалко. Ни капельки. Я повторю это себе ещё сотню раз и поверю в то, что ты не достоин жалости, что она тебе не нужна. Не нужна вместе со мной, что всё это только, как говорит Элиза , до новой ссоры. До нового спора, до новой каверзы. И опять ты выберешь собственную войну. Мне тебя не жалко. Да, то, что сделали Поттер и компания – отвратительно. Но они уже пять лет зовут тебя то Нюниусом, то Сопливусом, я даже мысленно не назвала тебя так ни разу.
Я даже ситуацию такую представить не смогу. Потому что ты никогда не был для меня Нюнчиком. И когда захлебывающийся слезами прятался в кустах за Чёрным озером, а я делала вид, что не слышу твоих рыданий. И когда терзал зубами подушку в Больничном крыле, отходя от пережитого ужаса после встречи с Люпином, а я стояла под дверью и ждала, когда будет можно войти, когда можно будет со спокойной совестью сделать вид, что ты справился, потому что за твою застуканную слабость ты заставлял меня расплачиваться слезами. Не сразу, не нарочно, но я всё понимала. Но не теперь.

- Никто из моих друзей не понимает, почему я вообще с тобой разговариваю.

Ты хотел быть единственным моим другом, не просто самым лучшим, а единственным, и делал для этого всё. Обзывал моих подруг, смеялся над их внешностью, их ошибками на уроках. Я нужна была тебе целиком. Лили Эванс - собственность Северуса Снейпа. Больше так не будет.

- Ты и твои дружки - Пожиратели Смерти.

Вот я это и сказала вслух. Ну, ответь же, обзови меня дурой, пристыди! Что же ты молчишь?! Тебе нечего мне сказать. Настоящему другу всегда есть, что сказать. Надо идти, я больше не могу.
- Ты выбрал свою дорогу, а я – свою.
Ты не сможешь мне ничего объяснить, потому что и сам не понимаешь, как я сейчас поняла. Ты выбрал, уже выбрал, и в твоём выборе существование Лили Эванс не предусмотрено. Всё, мы по разные стороны стены. Шаг. Ещё шаг. Не смотреть им в глаза, не дать задушить меня своей жалостью, отравить меня своим сочувствием. Вдох - выдох. Ступени, дверь, кровать.

- Спокойной ночи, девочки.

Задернуть полог, никто не увидит. Больно, мамочка, как мне больно…

- Ты вернулся. Ну, и как всё прошло? Ей, ты что сдурел, подушкой швыряться!!! Совсем на своей принцессе помешался, псих! Она от Снейпа заразилась, а ты от неё - бешенством?
- Не смей так говорить о моей будущей жене.
- Сохатый, ладно тебе. Мало ли девчонок вокруг.
- Ты не понял до сих пор, Бродяга? Повторяю по буквам. Для меня нет никаких других девчонок. Есть только одна и на всю жизнь. Всё. Отвалите, я спать.
Лучше бы я никуда не ходил, лучше бы я этого не видел, никогда. Как хорошо было думать, что кругом все ничтожества, а только мы - люди. Теперь я знаю, как выглядит чужая боль. Боль, причиной которой отчасти стал я. Я сделаю всё, чтобы она забыла. Я – чистокровный, и я люблю Лили, она поймёт, рано или поздно поймёт, что для меня не важно, что она из семьи магглов. По настоящему – не важно. Снейп – идиот. Теперь я получу её, но, Мерлин, как мне стыдно.



Подпись
Закинь же меня в небеса,
Неси меня в лужу луны...
Да кому мы там, к чёрту, нужны... (с)

Образование: -
Партийная принадлежность: -
Волшебная палочка: -
Патронус: -
Дом: -
Домовик: -
Зелья: -
Метла: -
Книги и артефакты: -
Разное: -


Пабы Хогсмита » Лига Драконов » Фики от Amber » ПРизнак подобия (сневанс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: