[ ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Кровавый_Барон  
Пабы Хогсмита » АРХИВ ФЭСТОВ » АпокалипсисFest » Мадонна Апокалипсиса - Автор Лофрэсса (Номинация: Поэзия, G, Ангст/Драма, мини, закончен)
Мадонна Апокалипсиса - Автор Лофрэсса
Кровавый_Барон Дата: Пятница, 02 Ноя 2012, 00:34 | Сообщение # 1
Суровый админ

Новые награды:

Сообщений: 9062

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Название: Мадонна Апокалипсиса

Автор: Лофрэсса

Бета/Гамма: -

Рейтинг: G

Жанр: Ангст/Драма

Категория: джен

Размер: мини

Статус: закончен

Аннотация: Двое в городе пустом

Предупреждения: -

Написано на АпокалипсисFest в Хогсмите




Кровавый_Барон Дата: Пятница, 02 Ноя 2012, 00:36 | Сообщение # 2
Суровый админ

Новые награды:

Сообщений: 9062

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра


Спи, малыш, пусть звезды светят,

Сквозь разбитое окно.

Спи, малыш, как спят все дети,

В мире разноцветных снов...

Пусть тебе приснится небо,

Солнце, зайчик, карамель...

Разноцветные игрушки,

И уютная постель...

Мы с тобой забыты всеми...

Восемь дней молчит эфир,

Бродят шорохи и тени

В тишине пустых квартир.

Пусть тебе приснятся птички,

Что садились на окно,

Буквы на цветной страничке,

И волшебное кино...

Восемь дней молчит сирена,

Гул на улицах затих...

Запах сырости и тлена,

В лабиринтах городских...

Знаю, милый, ты не плачешь,

Терпишь боль все восемь дней…

Пусть тебе приснится мячик,

Звонкий смех других детей.

Все о нас с тобой забыли,

Все ушли, а я с тобой...

Не гудят автомобили,

На широкой мостовой...

Разрывает сердце в клочья

Твой безумной боли крик...

Жалко, некому помочь нам,

И утешить... Хоть на миг...

Я с тобою... Я не брошу!

Знаю, ты не можешь встать.

Мальчик, милый мой, хороший...

Нам сейчас пора поспать.

Мне кричали:"Брось! Не надо!"

В сумасшедшей беготне.

Как я брошу свое чадо?

Умирающим во тьме?

Страшный крик: "Не хватит места!

По дороге он умрет!"

Мы с тобою будем вместе,

Все проходит... Все пройдет...

И в разрушенной палате,

Засыпают мать и сын,

Греясь в маминых объятьях

Он цветные видит сны.

Если б рядом был художник

Если б смог нарисовать...

Как луч света осторожно

Осветил ее кровать.

Светит он из ниоткуда,

Дарит радость и тепло

Словно ангел - вестник чуда,

Распростер свое крыло.

Как их лица застывают,

Замирает жизнь в руках...

Как незримо засияют

Нити света в волосах.

Как сошедшие с иконы

Двое в городе пустом.

Спит последняя Мадонна

Вместе с маленьким Христом.






mandarinka Дата: Пятница, 02 Ноя 2012, 07:50 | Сообщение # 3
Горожанин

Новые награды:

Сообщений: 94

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер
Ох!!!я плачу.Как трогательно и пронекновенно!!! Восхитительно просто. Спасибо автору за такое творение!


Подпись
Я не стою у края...

tigryonok_u Дата: Пятница, 02 Ноя 2012, 14:38 | Сообщение # 4
Клан Харцблайнт

Новые награды:

Сообщений: 457

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Плюсы: О боже... Это восхитительно. Иных слов просто нет. Идея прекрасная. Реветь уже не могу (что вы делаете? Хоть кто-то взглянет с позитивом на всё? Я щас вешаться пойду). Рассказан отличный сюжет. Под это можно написать музыку и будет колыбельная (правда жутковатая).
Минусы:


Вот и все минусы. Однако, текст чудесен и проблемки легко исправить (... и запятые).

Субъективно: о боже... Это прекрасно.
Объективно: кое-где стоит подправить рифму.

Спасибо вам. Это просто великолепно.



Подпись
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней...
Клан Харцблайнт Умбриэль
Дом tigryonok_u


кедр и сердечная жила дракона, 12 дюймов.

Антрацит Дата: Суббота, 03 Ноя 2012, 02:11 | Сообщение # 5
Графиня де Вейн/Вторая Вице-Мисс Хогсмит 2014

Новые награды:

Сообщений: 1350

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Quote (Кровавый_Барон)
Мы с тобою будем вместе,
Все проходит... Все пройдет...


Как необычно стали звучать обычные слова...

Уважаемый Автор, потрясли до глубины души..).. хоть я и прочитала шапку, но после прочтения самого стиха дописала бы: слабонервным, впечатлительным личностям и беременным НЕ читать.

Образы на грани боли...
Просто сумасшествие какое-то!

И все хочется по дотошному спросить: это откуда у Вас берется-то? (с)



Подпись

Каури, перо феникса, 11,8 дюймов


Что-то правил Антрацит - Суббота, 03 Ноя 2012, 02:25
Арианна Дата: Воскресенье, 04 Ноя 2012, 03:04 | Сообщение # 6
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Очень красивые образы, идея.
Но.. Простите меня Автор, мне чего-то не хватило. Смутило излишнее многоточие в некоторых местах. На мой взгляд, совсем не нужное. И чувства не хватило. Материнского. Мама обращается к ребенку, очень его любит жалеет, пожеланием хочет развеять боль. И в это пожелание: " Спи, малыш..." врывается немного их реальности. ИМХО, его бы убрать чуть ниже, было бы лучше.
По смыслу стихотворение делится на две части: от матери и от автора. Вот бы их разделить, чтобы последние строчки мощнее зазвучали, как итог.
Я даже не знаю ,как правильно объяснить. Вот чувствую пустоту в последних строчках и все.
Простите. Наверное, я неправильная мама, что обращаю внимание именно на это. Мамино горе должно было быть доминирующим. Печаль есть. Тоска есть. Боль есть. А маминого горя нет. А у нее, ведь именно горе, сын умирает и они оба обречены( если я правильно поняла смысл строк)



Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов


Луна Дата: Воскресенье, 04 Ноя 2012, 10:41 | Сообщение # 7
Принцесса Теней/Клан Эсте/ Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6516

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Темная и в чем-то отчаянная колыбельная... Я не буду говорить о плюсах и минусах, просто скажу, что при первом прочтении чуть не заплакала. Для меня это много значит)
Спасибо вам, автор love



Подпись



Красное дерево и перо Финиста, 17 дюймов

tigryonok_u Дата: Воскресенье, 04 Ноя 2012, 10:54 | Сообщение # 8
Клан Харцблайнт

Новые награды:

Сообщений: 457

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Кстати, да, Арианна сказала очень верно. Мне почему-то на протяжении всего стиха казалось, что это не мать. Вроде как стороннего человека, подобравшего и пожалевшего чужого ребенка. Я даже не знаю почему. Это как бы и не минус как таковой. Просто занятное ощущение.


Подпись
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней...
Клан Харцблайнт Умбриэль
Дом tigryonok_u


кедр и сердечная жила дракона, 12 дюймов.

Аноним Дата: Воскресенье, 04 Ноя 2012, 13:25 | Сообщение # 9
Маг

Новые награды:

Сообщений: 101

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер
Я - безликий автор сего стихотворения, смею для начала поприветствовать всех присутствующих в этой теме.

Прочитав вышеописанное, я по-началу, не хотел ничего объяснять. Казалось, все, что я хотел сказать - было сказано, все, что должно прозвучать - прозвучало.

Интересный вывод. Ребенок болеет, впереди безысходность, страх и смерть.... Наверное, поведение матери должно быть совсем иным. Ребенок маленький и больной, сделать уже ничего нельзя.... Но нужно рыдать! Биться! Кричать в истерике! Восемь дней непрекращающейся истерики и нервов. Бедный, больной ребенок... Он наверняка испугается, ведь настроение матери так точно передается ему. Мама плачет? Мама кричит? Маме плохо? И он будет рыдать рядом. На ее лице будет написаны все эмоции? Ничего! Ребенок все равно умрет, зачем при нем держаться? Пусть последнее, что он увидит в совей короткой жизни будет зареванное лицо матери, а последнее, что услышит ее истерический крик.

Но моя Мадонна оказалась совсем "не матерью", только потому, что не билась, не рыдала и не кричала дурным голосом в темноте неделю. Только потому, что она стала сильной сначала для себя, а потом для него. Она зачерпнула все резервы внутреннего спокойствия, чтобы скрасить его томительные часы ожидания смерти. Она знала, что ничего не изменить. И ее последний дар материнской любви - возможность умереть тихо, уйти спокойно, на любящих руках, под колыбельную. Если бы он умер раньше, то она бы смогла сорваться. Но сейчас нельзя.

Я ничуть не жалею, что не описал типичную "мать-истеричку", которая будет трепать нервы и себе и ребенку, которая не раз помянет слово "зачем я тебя рожала?", которая не поймает себя на мысли "ребенку сейчас нужна только спокойная и любящая мама", которая будет трясти и срывать свое бессилие на нем, который совсем не виноват.

Если бы я описал типичную истеричку, то Вас, дорогие мои критики, это удовлетворило бы. Сказали "неплохо!", "грустно!" и разошлись. Но я описал Мадонну, Богородицу, Деву Марию умирающего мира. На ее руках лежит последняя надежда, так может показаться читателю. Каноническая Дева Мария изображается спокойной, немного грусной, немного усталой, но светлой. Моя мать именно такая. Неизвестно, родилась она Пречистой Девой или стала ею, после того, как отказалась бросить сына, но это образ иконы, который я сумел нарисовать для Вас. Смена лиц повествования символизирует отход души. Я, как автор, уже не мать, я уже нечто летящее в пустоту. Словно она, выйдя из своего тела, увидела себя и ребенка со стороны.

Я открыл для Вас больше граней, чем открываю обычно. Жаль, что Вы увидели только некоторые из них. Попытка нивелировать образ моей Богородицы, дабы растоптать суть моего стихотворения, это не оскорбление для меня. Я знаю причины Вашего поведения.

Я прекрасно догадываюсь, что Вы уже знаете автора сего комментария. И моя улыбка по ту сторону экрана будет Вам ответом на все ваши вопросы.



Подпись
Я точно знаю ответ)


Что-то правил Аноним - Воскресенье, 04 Ноя 2012, 13:46
Арианна Дата: Воскресенье, 04 Ноя 2012, 13:47 | Сообщение # 10
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Я все же Вас задела. Простите, милый Автор, не со зла.
Вы правы, да, мама читает колыбельную малышу, тихо, спокойно, ей нельзя показать свою боль, отчаяние, свой страх. И это действительно так.
А когда мама вспоминает о том, что привело к этому? Разве будет ее внутренний монолог с собой так же спокоен? Не вырвется ли в нем ее душевная боль? Вырвется. Еще как. Отвернется, чтобы сынишка не видел, может руки заломит,может всхлипнет тихо и замрет, улыбнется, снова к чаду повернется, обнимет и будет петь колыбельную. И так смерть и придет к ним. Мама рядом, сынишка наконец-то забылся в беспокойном сне и она, обреченно успокоившись просто замрет в ожидании неизбежности.
Вот в этом моменте мне чего-то не хватило.
Но, повторюсь, это мое личное восприятие, никак не влияющее на само произведение.



Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов


tigryonok_u Дата: Воскресенье, 04 Ноя 2012, 19:05 | Сообщение # 11
Клан Харцблайнт

Новые награды:

Сообщений: 457

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Аноним, да нет же... мы вовсе не в укор сие высказали. Мне, к примеру, и вовсе неясно, как повела бы себя мать, ибо у меня детей нет. И дело даже не в поведении (кстати, подавляющее большинство матерей на моем опыте (слава богу) не истерички... Просто занятное восприятие, ничего больше. И на мой взгляд - это скорее плюс. Просто немного необычно...


Подпись
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней...
Клан Харцблайнт Умбриэль
Дом tigryonok_u


кедр и сердечная жила дракона, 12 дюймов.

Chris_C Дата: Понедельник, 19 Ноя 2012, 12:45 | Сообщение # 12
Маг

Новые награды:

Сообщений: 131

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Зацепило! Чуть не расплакалась, пока читала. До безумия грустное, но в тоже время не жуткое и мрачное, а наоборот светлое, чистое.
Автор, спасибо вам!



Подпись
***
Дом Chris_C

Каштан и волос единорога, 12,5 дюймов

Пабы Хогсмита » АРХИВ ФЭСТОВ » АпокалипсисFest » Мадонна Апокалипсиса - Автор Лофрэсса (Номинация: Поэзия, G, Ангст/Драма, мини, закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: