[ ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Как стать пиратом (Серия книг Крессилы Коуэлл)
Как стать пиратом
Darina_Speynshner Дата: Пятница, 13 Янв 2012, 15:37 | Сообщение # 16
Клан Монтгомери/Клан ЭСТЕ

Новые награды:

Сообщений: 902

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
16. НА ДНЕ ОКЕАНА

Первой мыслью Иккинга было: тону! Его швыряло из стороны в сторону, кружило, как щепку в водовороте, затягивало на глубину с такой скоростью, что кружилась голова. Потом на него снизошло странное, безмятежное спокойствие. Ему ни до чего не было дела — всё равно пропадать! Но тут чья-то рука грубо схватила его за шиворот и вытащила на поверхность. Кашляя и отплевываясь, он вынырнул и обнаружил, что находится в воздушном пузыре под днищем затонувшсго корабля.

Ладья всё еще опускалась в пучину с такой быстротой, что у Иккинга снова и снова закладывало уши. Но теперь он хотя бы мог дышать.

— Пришел МОЙ черед спасти тебе жизнь, — прохрипел Рыбьеног.

— Ну конечно, — саркастически отозвался Иккинг, едва переведя дыхание. — Можно подумать, я не из-за тебя очутился в этой дыре. Если бы ты перестал гоняться за Элвином, мы бы давно перебрались на другой корабль… Ты что, не слышал, как я кричу?

Рыбьеног залился краской.

— Прости, я ничего не слышал, — промямлил он.

— Нашел время подаваться в Берсерки, — проворчал Иккинг.

Рыбьеног зарделся еще ярче.

— Ты думаешь, дело в этом? — робко спросил он, втайне гордясь, что в нём открылись такие неведомые глубины.

— Да, думаю, — ответил Иккинг. — Но моя жизнь спасена еще НЕ ДО КОНЦА. Мы ведь не сидим в тепле и уюте под одеялами в Хулиганской Деревне, правда? КУДА же нас занесло?

«Тринадцать счастливчиков» наконец прекратил спуск и мягко лег на морское дно.

— Н'на-на дно океана, — пояснил Беззубик. Он плавал вокруг, восседал в перевернутом отбросовском шлеме, будто грозный орел в гнездышке, и его зеленые глаза мерцали, как свечки. (Такова единственная примечательная особенность Простых Садовых драконов — их глаза светятся в темноте.)

— Корабль перевернулся, и мы очутились под ним, вроде как в воздушном колоколе, — пояснил Рыбьеног.

Иккинг окинул взглядом опрокинутые «Тринадцать счастливчиков». Днище корабля превратилось в

длинный сводчатый потолок, похожий на бочку; под ним, будто балки, висели скамьи. А полом служила вода. Вокруг плавали скамейки, весла, подушки, но, насколько он видел и слышал, под этим сводом, кроме них, не было больше никого: ни свирепых Отбросов, ни дружественных Хулиганов.

— Наверно, все остальные успели вовремя смыться, — вздохнул Рыбьеног.

— Погоди-ка, — перебил его Иккинг. — Тут под скамейкой кто-то застрял… — Он нырнул, окатив Рыбьенога и Беззубика небольшой приливной волной.

Отсутствовал он минуты полторы. А когда наконец вынырнул, в его руках болтался вялый и зеленоватый Элвин Вероломный.

— З'за-зачем ты ЕГО спас? — возмутился Беззубик. — Он г'гад. Хочешь, Б'бебеззубик его y'у-убьет? — И он радостно протянул когти к обмякшему Элвину.

Словно услыхав эти слова, Элвин открыл глаза, сморщился и заплакал, как младенец.

— Мое сокровище, — рыдал он. — Сокровище мое. Нету, нету, погибло…

— Ваше сокровище нас не интересует, — холодно заявил Рыбьеног. — Если помните, не далее как полчаса назад вы собирались продать всё Племя Хулиганов в рабство. Не говоря уже о том, что для начала хотели сожрать старину Иккинга. Если бы не ВАШЕ дурацкое сокровище, мы бы сейчас сидели на уроке у Брехуна Крикливого, смотрели в окно и считали ворон, а он бы разглагольствовал о том, как Устрашать Чужаков.

— Но мы еще можем его найти, — не унимался Элвин, пытаясь заглянуть под воду. — Оно где-то тут, недалеко, почти у меня под ногами. ПОМОГИТЕ МНЕ, и мы заживем, как короли…

— Да заткнись ты, идиот, — рявкнул Рыбьеног.

— Хватит спорить, — перебил их Иккинг. — Некогда. Нам сегодня везет как никогда. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но мне кажется, воздушный карман стал несколько меньше.

Иккинг не ошибался.

Воздушный карман и вправду уменьшился.



Подпись
Клан Монтгомери Монтгомери-Пэлас

Клан Эсте ЭСТЕ-ХОЛЛ
Дом Darina_Speynshner

Дерево Сапеле и сердце дракона, 15 дюймов
Журналист "Придиры"
Лаборатория Darina_Speynshner

Darina_Speynshner Дата: Пятница, 13 Янв 2012, 15:38 | Сообщение # 17
Клан Монтгомери/Клан ЭСТЕ

Новые награды:

Сообщений: 902

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
17. КУДА УЖ ХУЖЕ?

«Потолок» явно опустился ниже, чем был несколько минут назад. Теперь над рогами Иккингова шлема оставалось всего несколько дюймов пустого пространства.

На несколько секунд воцарилась тишина. Безумные глаза Элвина обрели былую ясность. Только одна вещь в мире была для него важнее, чем сокровище: спасение собственной жизни.

Повседневные заботы оказывались для Иккинга Кровожадного Карасика III суровым испытанием, но в трудную минуту он всегда был на высоте.

— СДЕЛАЕМ ТАК, — сказал он, — Беззубик, поднырнешь под ладью, выплывешь наружу и посмотришь, далеко ли до поверхности. ЖИВЕЙ, — добавил он, потому что маленький дракончик явно не торопился выполнять приказание.

— Ладно, ладно, — проворчал Беззубик — В'вы-выше нос…

Он нырнул и исчез. Викинги остались в полной темноте, потому что без теплого света драконовских глаз ничего не было видно. Вновь наступила зловещая тишина, которую нарушал только плеск воды за бортами «Тринадцати Счастливчиков» да какое-то слабое бульканье. Иккинг решил, что это булькает воздух, выходя из-под днища, как из продырявленного воздушного шарика.

И впрямь, минут через пять воздушный карман уменьшился настолько, что Иккингу пришлось прижаться головой к деревянному «потолку» затонувшего суденышка, и он снял шлем, чтобы рога не мешали.

Элвин запаниковал.

— Где же эта треклятая рептилия? — прошипел он и закашлялся — вода попала ему в рот.

— Эта треклятая рептилия, — ощетинился Рыбьеног, напуганный не меньше Элвина, но отважно старающийся не подавать вида, — пытается спасти твою треклятую жизнь…

Еще через пять минут им пришлось задрать головы, чтобы выставить ноздри над водой. «Если Беззубик задержится еще немножко, — подумал Иккинг, — мы утонем».

Но тут в темной воде у него под ногами блеснули два тусклых огонька. Это был Беззубик собственной персоной. Через мгновение он вынырнул рядом с ними.

— Ж'жи-живем, — сообщил Беззубик. — Дo п'по-поверхности далеко, л'лю-людям не доплыть. Но внизу есть ч'ч-что-то вроде пещеры. Плывите за Б'бе-беззубиком…

— Держись за меня, Рыбьеног, да молоти ногами посильнее, — велел Иккинг, потому что Рыбьеног, разумеется, не умел плавать.

Иккинг вдохнул поглубже, и через мгновение море поглотило последние остатки воздушного кармана под днищем «Тринадцати Счастливчиков». Мальчишки нырнули вслед за Беззубиком.

Иккинг плыл в полной темноте, а это, как известно, очень мешает ориентироваться. Подняв голову, он увидел, что Беззубик направляется к небольшому отверстию в отвесном обрыве. Из отверстия сочился слабый свет. Иккинг что было сил погреб к пещере. А сил было мало: он старался не впадать в панику из-за того, что воздух в груди кончается, и с трудом волочил Рыбьенога, вцепившегося ему в лодыжку. Наконец он втиснулся в узкий проход, стремглав метнулся вверх по короткому туннелю и вынырнул в небольшом озерце посреди гигантской подземной пещеры, жадно хватая ртом воздух.

Мгновение спустя возле Иккинга и пускающего пузыри Рыбьенога всплыл Элвин.

Пещера была громадная и удивительно светлая, если учесть, что она лежала глубоко под землей. Призрачное зеленоватое сияние испускали Электрочерви — небольшие драконоподобные существа, излучающие ровный тусклый свет. По стенам струилась вода, с потолка капало.

Иккинг так обрадовался тому, что всё еще жив и снова дышит воздухом, что эта пещера — скорее, даже могила — показалась ему милее родного дома. И только через минуту его измученный разум сумел осознать, что до спасения еще далеко.

— Классно, — сказал Рыбьеног, стараясь не паниковать. Он выжимал штаны и тряс руками, пытаясь обсохнуть. — И как же мы ОТСЮДА выберемся?

В пещере имелись интересные скальные образования, но Иккинг был не в настроении рассматривать их. В стенах застыли причудливые очертания окаменелых драконов. Некоторые из них принадлежали к диковинным вымершим видам, однако даже обнаружение целого скелета Землекопного Слизнеклыка, такого редкого, что мало кто верил в его существование, не взволновало Иккинга, хотя в других обстоятельствах он бы очень этому порадовался.

Часа полтора они ходили и ходили кругами в поисках выхода и только потом осознали, что выхода нет. Тогда они сели отдохнуть.

Без поддержки своего Племени, да еще и перед лицом Мучительной Смерти, Элвин Вероломный снова стал прежним добрым весельчаком. Он даже извинился перед мальчишками за то, что втянул их в эту переделку.

— Угораздило же нас так влипнуть, — простонал Рыбьеног, дрожа всем телом. — Не жизнь, а КОШМАР. Только выпутаешься из одной передряги — ан глядь, на тебя обрушивается НОВАЯ беда, пострашнее прежней.

— Да, — признал Иккинг, стараясь не впадать в отчаяние. — Положение не из приятных, но мне кажется, я что-нибудь придумаю…

Тут его перебил Беззубик, давно уже что-то вынюхивающий в дальнем углу пещеры.

— Б'бе-беззубик чует м'ме-металл!

— Очень хорошо, Беззубик, — сказал Иккинг, — но oхота за сокровищами на сегодня закончилась.

— Я хочу сказать, — продолжал Рыбьеног, — что за сегодняшний день мы едва избежали целой кучи смертей: 1. Нас чуть не разорвали в клочки Черепушики. 2. Едва не сожрали людоеды — Отбросы Общества. 3. Мы чуть не сгорели вместе с кораблем. 4. Чуть не утонули на дне океана… А теперь вот застряли в глубоченной пещере под землей, и нас ждет МЕДЛЕННАЯ СМЕРТЬ ОТ ГОЛОДА… Ну и денек выдался…

— Н'н-нет,

всё-таки не м'ме-металл, — разочарованно сказал Беззубик. — Просто д'д-дверь какая-то…

— ДВЕРЬ??? — Элвин, Иккинг и Рыбьеног дружно вскочили на ноги и в новом приступе надежды ринулись к Беззубику.

Они разгребли груду пыли и земли и обнаружили, что под ней действительно скрывается дверь. Странно, как они не заметили ее раньше!

— Это выход? — прошептал Рыбьеног.

— Не обязательно, — задумчиво ответил Иккинг.

На двери были нарисованы ЧЕРЕП И КОСТИ.

И буквы, до ужаса знакомые Иккингу.

Большие, корявые буквы были нацарапаны на деревянной створке, возможно, острием меча.

«НЕ ОТКРЫВАЙТЕ ЭТУ ДВЕРЬ. — гласила надпись, — ЕСЛИ ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ ИСТИННЫМ НАСЛЕДНИКОМ ЧЕРНОБОРОДА ОГОЛТЕЛОГО».

«НА ЭТОТ PAЗ Я НЕ ШУЧУ, — гласила надпись поменьше. — СМЕРТЬ, РАЗРУШЕНИЕ И ПРОЧИЕ СТРАШНЫЕ УЖАСЫ ДА ПАДУТ НА ГОЛОВУ ВСЯКОГО, КТО ОТКРОЕТ ЭТУ ДВЕРЬ. ЭТО ПИРАТСКАЯ ЛИЧНАЯ ЧАСТНОСОБСТВЕННОСТЬ».Иккинг заглянул по внезапно блеснувшие глаза Эдвина Вероломного. Его приятные манеры снова развеялись без следа. Он поднял руку с пристегнутой Штормосаблей.

Элвину не было нужды ничего говорить.

Иккинг и так понял, чего он хочет,

— Н-н-н-ни за что, — покачал головой Иккинг и медленно попятился. — Я эту дверь не открою!

— Нет, откроешь, — улыбнулся Элвин Вероломный и приставил острие Штормосабли к груди Иккинга.

— Но я не Наследник Черноборода Оголтелого, — возразил Иккинг. — Наследник — Сопляк. Ведь это он нашел сокровище. Помните загадку?

— Да, но настоящее ли сокровище нашел Сопляк? — спросил Элвин. — Может быть, Чернобород закопал там этот сундук для отвода глаз, чтобы люди решили, что в нём и лежит истинный клад, и не искали дальше. А настоящее-то сокровище покоится именно здесь. Разве найдешь место лучше, чем пещера, в которую можно попасть только из-под воды? А если то сокровище не настоящее, то это значит, что и Сопляк — не настоящий Наследный Принц Племени Лохматых Хулиганов.

— Да, это меняет дело, — вставил Рыбьеног, стараясь разрядить напряжение.

— А Настоящий Наследник — ТЫ, — тихо молвил Элвин. — Когда на «Тринадцати счастливчиках» я спросил, кто Наследный Принц Лохматых Хулиганов, кто поднял руку? Сопляк? Нет, ТЫ! Это было Испытание, задуманное Чернобородом Оголтелым и самой Судьбой. Только теперь загадка обретает свой истинный смысл. Куда мы сейчас спустились, если не на дно? И что нарисовано на этой двери? Мертвая Голова. А кто тот Царственный Зверь, который учуял эту дверь? ТВОЙ дракон.

— В'Ви-видите? — сказал Беззубик — У Б'Бе-беззубика ч'чу-чутье лучше, чем у Огневицы!

— Настоящий Наследный Принц Племени Лохматых Хулиганов — ТЫ, Иккинг, — повторил Элвин. — Поэтому только ТЫ можешь открыть эту дверь и остаться в живых.

— Но я не хочу открывать эту дверь! — запротестовал Иккинг. — Если вы дадите мне время, я и без двери придумаю, как отсюда выбраться. Разве вы не боитесь коварных ловушек? Вы же сами открыли гроб Черноборода и лишились руки… А мы открыли сундук Черноборода и выпустили запах, который разбудил Черепушиков. Я ТОЧНО ЗНАЮ: если мы откроем эту дверь, случится что-то ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНОЕ. Это ясно, как дважды два пять устриц. И с каждым разом сюрпризы становятся ВСЕ хуже и хуже.

— Совсем забыл сказать, — шелковым голосом промурлыкал Элвин. — Если ты не откроешь эту дверь, я тебя УБЬЮ.

Он чуть-чуть надавил на Штормосаблю, так что ее острие проткнуло кожу над Иккинговым сердцем.

— Я правильно понимаю, — спросил Иккинг, — что если я открою эту дверь, вы НЕ СТАНЕТЕ убивать ни меня, ни моих друзей?

— Обещаю, — торжественно заявил Элвин. — Слово Вероломного!

— Слово Вероломного… — простонал Рыбьеног — Этим всё сказано… Он нас прикончит, как только добудет сокровище. Если там вообще есть сокровище, за этой дверью…

— Но в противном случае он прикончит нас прямо сейчас, — напомнил Иккинг. — Так что выбор небогатый.

Иккинг наклонился, прикусил губу и потянул тяжелый железный засов.

— Ох, напрасно, ОХ, напрасно, ОХ, НАПРАСНО, — твердили про себя Рыбьеног и Беззубик, зажмурив глаза.

Иккинг мед-лен-но приоткрыл дверь…

С-С-С-К-К-Р-Р-Р-Р-И-И-И-И-И-И-И-И-П-П-П…

Элвин, Иккинг, Рыбьеног и Беззубик застыли на пороге, от изумления открывая и закрывая рты, будто рыбы, вытащенные из воды.

За дверью простиралась еще одна ГИГАНТСКАЯ пещера. И была она доверху наполнена такими сокровищами, которых вы не видели в своих самых волшебных снах, даже если жадность ваша превосходит Элвинову.

И были эти сокровища так неописуемо прекрасны, что притягивали людей как магнит.

Сокровища громоздились от пола до потолка, будто высоченные горы. Груда за грудой блестели золотые монеты с Цезарем на одной стороне и Нептуном на другой. Куча за кучей переливались рубины, спелые и сочные, как устрицы, и изумруды, зеленые, будто русалочьи глаза. По стенкам серебристых кубков грациозно гарцевали морские коньки; извивались золотые цепи, толстые, как макароны, грозно сверкали мечи, острые, как зубы морского угря, а на их рукоятях сплетались осьминожьи щупальца.
В такой сокровищнице легко заблудиться навеки, потерять голову и забыть про весь белый свет.

— Вот это да, — ахнул Элвин Вероломный и шагнул вперед. — Вот это да, вот это да… — Он поднял великолепный золотой кубок, идеально круглый, с резными дельфинами на ободке, выгравированными так изумительно, что казалось — они ожили и весело скачут в миниатюрном золотом море.

Однако Беззубик, Иккинг и Рыбьеног помнили, где находятся, и, пока Элвин восторженно охал да ахал, медленно попятились к открытой двери.

Но Элвин краем глаза заметил их маневр, протянул руку и кончиком Штормосабли притворил дверь.

— Никто не выйдет отсюда, не спросившись у Элвина, — заявил он.

— Да ладно вам, Элвин, — встревоженно сказал Иккинг. — Вспомните свое обещание. Вы же сами сказали — если я открою дверь, вы оставите нас в живых.

— Да-а-а-а, — протянул Элвин, бросая кубок на землю. — Но дело в том, что Отбросы Общества не всегда выполняют обещания, данные другим людям. Наверно, виной всему дурное воспитание. Видите ли, матушка меня никогда по-настоящему не любила. Зато я всегда выполняю обещания, которые дал СЕБЕ. И давным-давно, когда этот гроб оттяпал мне руку, я дал себе весьма торжественную клятву.

Глаза Элвина мечтательно прищурились, и он бочком, будто большой хищный краб, подкрался к Иккингу.

— Не то чтобы я недолюбливал тебя лично, Иккинг, — сказал Элвин, всё еще улыбаясь. — Но дело в том, что и пообещал себе: если я НАЙДУ драгоценное Сокровище Черноборода Оголтелого, я УБЬЮ его драгоценного Наследника. Наследник в уплату за отрубленную руку — обмен справедливый, как ты считаешь?

И он яростно замахнулся Штормосаблей, целясь Иккингу в сердце.

Иккинг едва успел увернуться. Он ловко отскочил к ближайшей груде сокровищ и принялся на нее карабкаться.

— Убью собственным драгоценным мечом Черноборода! — хихикнул Элвин. — АРТИСТИЧНО, не правда ли?

— БЕЗЗУБИК! — заорал Иккинг. — Принеси МЕЧ!

Элвин, размахивая Штормосаблей, полез следом.

Иккинг спрятался за большой золотой колесницей.

— БЕЗЗУБИК! — завопил он. — БЫСТРЕЙ!

— Ладно, ладно, — проворчал Беззубик и перепорхнул к ближайшей груде оружия. — Д'де-держи хвост пистолетом. За Б'бе-беззубиком не з'за-заржавеет…

Беззубик выбрал из груды три меча. Все они были большие, красивые и сверкающие, не хуже самой Штормосабли. И все оказались ужасно тяжелыми.

Поэтому он остановился на мече поменьше. Меч был ничем не примечательный, но вполне работоспособный, правда, немного заржавел по краям. Беззубик легко поднял его двумя лапками и полетел к Иккингу. Иккинг тем временем карабкался на груду сокровищ и уже преодолел почти половину высоты. За ним что есть мочи гнался Элвин, в его прищуренных глазах плясали зловещие огоньки. Штормосабля со свистом рассекала воздух.

Беззубик кинул ржавый меч Иккингу, и тот успел подхватить его как раз в тот самый момент, когда Элвин нанес особенно жестокий удар. Если бы Иккинг не успел его отразить, Штормосабля одним малом снесла бы ему голову.

Иккинг поймал меч ЛЕВОЙ рукой, потому что, как вы помните, его правая рука была вывихнута и висела на перевязи.

«Скоро мне конец», — с грустью подумал он. Мальчику против взрослого мужчины долго не продержаться, а Иккинг и со здоровой-то правой рукой был далеко не самым сильным фехтовальщиком на Внутренних Островах.

— ДЕРЖИСЬ, Иккинг, — кричал Рыбьеног, торопливо карабкаясь следом за ними, чтобы прийти на помощь. — Не своди глаз с меча, держи запястье крепко, следи за ногами…

Элвин Вероломный широко замахнулся Штормосаблей, целясь Иккингу в живот; Иккинг с удивлением обнаружил, что левая рука сама собой дернулась вверх, и меч молниеносно отразил Элвинов удар.

Элвин был удивлен не меньше его самого. Он поднял громадный меч над своей злокозненной башкой и обрушил его Иккингу на голову, и опять левая рука Иккинга сама по себе метнулась вверх и отразила удар.

Элвин в изумлении принялся рубить мечом направо и налево, вверх и вниз. Удары сыпались градом, но левая рука Иккинга ловко парировала их все, будто ожила и действовала сама по себе.

— Черт побери, тысяча дохлых медуз! — воскликнул Рыбьеног. — Иккинг-то наш, оказывается, ЛЕВША!

Я бы не хотел, чтобы у вас создалось впечатление, будто это сражение было из тех, которыми Иккинг гордится ПО СЕЙ ДЕНЬ. Иккинг

давно вырос, стал Виртуозом Фехтования, Гением Боевого Искусства, и по сравнению с высочайшим мастерством, которое он выказывал впоследствии, эта драка выглядела довольно неуклюже. Он в основном защищался, а не нападал.

И, хоть я и был бы рад сказать, что Элвин Вероломный блестяще дрался на мечах, истина заключается в том, что он владел искусством фехтования весьма посредственно и не любил честных поединков, предпочитая подсыпать врагу яда или, подкравшись сзади, стукнуть его камнем по голове.

Но всё равно он был намного старше, сильнее и опытнее Иккинга.

И пусть это была не самая лучшая битва в жизни Иккинга Кровожадного Карасика III, всё равно впоследствии он вспоминал ее с радостным изумлением и заслуженной гордостью.

Ибо Иккинг впервые в жизни осознал, что он левша.

Представьте себе, что вы всю первую половину жизни пытались ходить на руках. У вас получалось неважно, вы всё время спотыкались и падали, вечно оказываясь последним. И представьте себе, с какой радостью вы наконец обнаружите, что на самом деле умеете ходить на ногах.

Именно такие чувства и переполняли Иккинга Кровожадного Карасика III, впервые в жизни сражавшеюся левой рукой. Это ощущение было таким головокружительным, что он даже начал немножко восторгаться собой.

На помощь Иккингу пришел Беззубик. Он пикировал на Элвина и клевал его в темя, мешая сосредоточиться.

— Это нечестно, — возмутился Элвин. — ДВОЕ ПРОТИВ ОДНОГО?! Неужели потомок Черноборода Оголтелого опустился до такого?

От волнения Иккинг набрался излишней самоуверенности и воскликнул:

— Беззубик, оставь его мне!

— Оставить его тебе? — в ярости взвился Рыбьеног — Как это — ОСТАВИТЬ ТЕБЕ??? ВПЕРЕД, БЕЗЗУБИК, ФАС, КУСИ, ЭТО ПРИКАЗ! Иккинг, это НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ, а не урок Боя На Мечах В Море! Тебе нужна любая помощь…

Надо признать, уроки Боя На Мечах В Море пошли Иккингу на пользу. Колышущаяся, неверная груда сокровищ под ногами очень напоминала шаткую палубу корабля, подпрыгивающего на морских волнах. Иккинг удерживался на ногах ловчее, чем Элвин; тот всё время пошатывался и спотыкался.

Тем не менее вскоре стало ясно, что сколько бы Иккинг ни восторгался собой, победы ему не одержать, даже с помощью Беззубика. С мрачной улыбкой на губах Элвин Вероломный оттеснял Иккинга всё дальше и дальше в глубь пещеры. Его глаза пылали всё тем же багровым огнем, он снова стал самим собой — гадким и хитрым.

— Ну давай же, Иккинг, — шипел он, размахивая Штормосаблей. — Не бойся (вжик!) своего старого друга Вероломного (вжик!). Я не трону и волоска (вжик!) у тебя на голове (вжик!).

— Послушайте, Элвин, — благоразумно взывал к нему Иккинг. — Я уверен, мы еще сможем спастись и выбраться отсюда, если вы забудете про сокровище…

— Забуду, забуду, — соглашался Элвин. — Вот только убью тебя — и сразу забуду.

— Ну, послушайте, Элвин, — урезонивал его Иккинг. — Измениться никогда не поздно. У вас еще есть шанс начать новую жизнь, завести семью, детей…

— Перестань, — раздраженно перебил его Элвин — Не смеши меня. Ты даешь мне второй шанс?! Да это же просто смешно! Ты стоишь на волосок от смерти, жалкий мальчишка, дерущийся со взрослым мужчиной, и ты предлагаешь мне начать новую жизнь? Ты слишком добр. — Он взмахнул мечом так, что Иккинг едва успел увернуться, и при этом чуть не потерял равновесия.

— Мне уже слишком поздно начинать новую жизнь, — расхохотался Элвин. — Я прогнил до самого нутра и весьма этим доволен. Сокровище обрело надо мной власть, и этим я тоже доволен. — Он поднял Штормосаблю высоко над головой, и Иккинг из последних сил вцепился в осыпающуюся груду монет, чтобы не упасть.

— Но я ценю твою заботу, — сказал Элвин и рубанул мечом с такой силой, что наверняка разрубил бы Иккинга пополам — если бы тот не заметил угрозы и в последний миг не отскочил в сторону.

Так что этот удар, вместо того чтобы разрубить Иккинга, лишил Элвина последних остатков равновесия. Он отпрянул назад и упал на груду сокровищ — одну из тех, на которых они еще не дрались…

И в этот миг сокровище ожило, взревело и встало на дыбы.



Подпись
Клан Монтгомери Монтгомери-Пэлас

Клан Эсте ЭСТЕ-ХОЛЛ
Дом Darina_Speynshner

Дерево Сапеле и сердце дракона, 15 дюймов
Журналист "Придиры"
Лаборатория Darina_Speynshner

Darina_Speynshner Дата: Пятница, 13 Янв 2012, 15:38 | Сообщение # 18
Клан Монтгомери/Клан ЭСТЕ

Новые награды:

Сообщений: 902

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
18. ПОСЛЕДНИЙ СЮРПРИЗ ЧЕРНОБОРОДА ОГОЛТЕЛОГО

Груда сокровищ заколыхалась от подножия до самой вершины, по ее золотым склонам, как расплавленная лава, посыпались кубки, ожерелья, драгоценности, мечи и монеты.

Потом из недр золотой горы вынырнуло что-то вроде длинной белой веревки. Оно пошарило в воздухе и обвилось вокруг талии Элвина Вероломного.


Но это была не веревка.

Это было до крайности неприятное белое щупальце, вылепленное, казалось, из куска трясущегося сала. Щупальце испещряли мелкие впадины, из которых сочилась гадкая серовато-белая жижа с неописуемо омерзительным запахом.

Эдвин в ужасе взвизгнул. Груда сокровищ распалась, открыв взглядам присутствующих неведомое чудовище. Оказывается, оно крепко спало в недрах золотой горы, пока шум боя на мечах не разбудил его.

Это и был ПОСЛЕДНИЙ сюрприз Черноборода Оголтелого, ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ коварная ловушка, которую он подстроил своим потомкам.

Он усадил охранять свои сокровища самого страшного Монстра, о котором Иккинг слышал только в легендах, но никогда не видал и горячо надеялся никогда не увидеть.

Это было то самое страшилище, которое накануне, если вы помните, до смерти напугало маленького Гаденыша Ползучего, и звали его Зверский Удушитель.

Удушитель был гигантским Монстром, генетически родственным драконам, осьминогам и змеям. У него имелись чахлые драконьи крылышки и крохотные кривые драконьи лапки, но он ими почти не пользовался, потому что ползал по длинным подземным туннелям, как исполинская змея, оставляя за собой липкий слизистый след.

Он никогда не поднимался на дневной свет и не имел вообще никакого цвета. Однако щупальца его, надо думать, нередко находили путь в верхние ярусы пещер на Обрыве Дикого Дракона, потому что в прозрачном теле чудовища виднелись полупереваренные остатки невезучих драконов, которых угораздило попасть к нему на обед. Те, кто продвинулся достаточно далеко по длиннющей пищеварительной системе Удушителя, лежали смирно. Те же, кто был сожран сравнительно недавно, трепыхались и дергались, один даже пытался выпорхнуть из чудовищной глотки Монстра.

Натуралист в душе Иккинга машинально отметил названия видов — Кошмарное Чудовище, Гад Ползучий, три раза Простой Садовый, — медленно перемещающихся по пищеварительному тракту гигантского Змея.

Впрочем, мозг чудовища относительно его исполинских размеров был настолько мал, что с трудом воспринимал даже осязательные ощущения огромного тела, и копошащиеся щупальца извивались вокруг, словно были независимы от остального туловища. Напрягая все силы своего интеллекта, Монстр очень медленно переместил щупальце, схватившее Элвина, поближе к своей голове, чтобы как следует присмотреться и понять, что это за неведомая добыча,

— Пищщщщща? — задумчиво спросил Удушитель сам у себя.

Иккинг чуть не ойкнул от радости. Потому что чудовище говорило на диалекте драконьего языка, очень древнем, но, тем не менее, понятном.

А Иккинг твердо верил, что если сумеешь разговориться с убийцей, то значит, ты на полпути к спасению.

Элвин Вероломный бешено вырывался и рубил скользкое щупальце Штормосаблей.

— Пощщщщекочи меня своей иголочкой, — прошипело чудовище. — А потом я тебя пощщщекочу…

И лениво помахало кончиком хвоста перед Элвиновским носом.

Иккинг видел подобный хвост у животных намного меньшего размера. Он был до самого кончика наполнен травянисто-зеленым ядом, прозрачным, как стекло. Хвост был увенчан острым жалом, а внутри его ходил поршень; как только жало вонзалось в жертву, поршень опускался, и — прощай, о дивный мир, здравствуй, Валгалла!

«Великолепно, — сказал себе Иккинг. — Ядовитый Зверский Удушитель. Мой любимый вид».

Едва заметив перед своими глазами ядовитое жало, Элвин хлопнулся в обморок. Он до смерти боялся иголок.

Поэтому Удушитель даже не взял на себя труда жалить его, а просто проглотил Элвина целиком, заживо, как есть, вместе со Штормосаблей.

Окаменев от ужаса, Иккинг завороженно смотрел, как очнувшийся Элвин, трепыхаясь, медленно сползает вниз по прозрачной глотке Удушителя.

«Итак, — подумал Иккинг, — Пожиратель Человеческой Плоти сам оказался сожранным. Судьба поступает артистично».

Иногда труднее заставить себя стоять на месте, нежели бежать, но Иккинг понимал, что убежать не удастся, не стоит даже и пробовать. Этот Монстр был слишком велик. Поэтому Иккинг застыл в неподвижности, надеясь, что чудовище, подобно всем подземным тварям, обладает плохим зрением.

Возможно, Иккинг был прав, но одно из непрестанно движущихся щупальцев в конце концов наткнулось на него и, соприкоснувшись с теплым телом, автоматически обвило его и приподняло в воздух.

— Тебе нужен План! — вопил Рыбьеног, суетливо бегая внизу, — Тебе нужен Дьявольски Хитроумный План!

— Спасибо за совет, — проворчал Иккинг. Его ум трепыхался, как креветка в сети, он пытался думать, не обращая внимания на боль в стиснутой щупальцем груди. — Сам знаю… БЕЗЗУБИК! Скорее сюда!

Щупальце наматывалось вокруг Иккинга виток за витком. Беззубик подлетел поближе, и Иккинг что-то прокричал на ухо маленькому дракончику.

— Уж-ж-жасный план, — запротестовал Беззубик, качая головой.

— Хоть РАЗ В ЖИЗНИ сделай, как тебе велят! — заорал Иккинг.

Пока Монстр еще не сообразил, что ему в лапы попалась добыча, оставалась возможность спастись. Иккинг ткнул мечом липкое щупальце, обвивавшее грудь, и оно немного ослабло…

Далеко внизу, на

груде сокровищ, Рыбьеног отчаянно пытался прийти на помощь.

Перед ним лежал тяжеленный двуручный меч, усыпанный драгоценными камнями. Зверь, а не меч. Не обращая внимания на то, что меч этот был чуть ли не вдвое больше его самого, Рыбьеног отважно поднял его с земли и, побагровев от натуги, вознес высоко-высоко над головой, собираясь вонзить в брюхо Чудовищу…


Но (как и следовало ожидать) меч перевесил, и Рыбьеног вслед за ним медленно-медленно принялся опрокидываться назад. На полу у него за спиной валялся большой бронзовый щит, и, ударившись об него головой, Рыбьеног потерял сознание.

Звук от соприкосновения Рыбьеноговой головы со щитом привлек внимание Монстра, и в его тусклых глазках наконец блеснул слабый свет. Взгляд с трудом сфокусировался на Иккинге. Щупальце сжалось крепче, и побег стал невозможен.


— Ещщщщше пищщщщща? — удивленно прошипело чудовище.

— Никакая я не пища! — заорал Иккинг. — Я ЯДОВИТЫЙ. Очень, очень страшно ЯДОВИТЫЙ!

— Ссссстрашшшшно ядовитый? — прошипело чудовище. — Пищщщща шшшшшепчет, и она сссстрашшшшно ядовитая. Что жжжжже это такое? Я тожжжжже ядовитый. Видишшшшшь?

И оно угрожающе помахало перед Иккинговым носом смертоносным жалом.

— Не люблю, когда пищщщщща шшшшшепчет, — пожаловалось чудовище. — Ссссначала шшшшепчет, потом жжжжжульничает… убить сссскорее, пока не ссссссжжжжжульничало…

И Монстр еще туже стиснул Иккинга щупальцем, собираясь задушить.

— Это очень интересно, — сдавленно пропыхтел Иккинг, выпучив глаза. — И как же именно ты собираешься меня убить?

Удушитель задумался над этим вопросом, и мертвая хватка на груди Иккинга немного ослабела.

— В общщщщем, — призналось чудовище, — я ссссобиралсссся зззззадушшшшшить тебя нассссмерть…

— Я вот почему спрашиваю, — продолжал Иккинг, жадно хватая ртом воздух. — Совсем недавно меня чуть не проглотил один Моредраконус Гигантикус Максимус, и он говорил что вы, Подземники, очень примитивные животные, слабо вооружены и способны только на самые простые формы убийства, такие, как удушение.

Чудовище совсем ослабило хватку.

— Это очень невежжжжжжливо, — обиженно прошипело оно. — А ччччто это ззззза Гиганти… Макссссси… как его там?

— Ослабь щупальца, — попросил Иккинг, — и я тебе расскажу.

— Ладно, — согласился Удушитель. — Только не жжжжжульничай, а то расссссержжжжусссссь.

Чудовище медленно размотало щупальца, больше не сдавливая тело Иккинга, а только (на всякий случай) обернув его несколькими витками. Иккинг с облегчением вздохнул.

— Моредраконус Гигантикус Максимус, — пояснил Иккинг, — это громадный страшный драконище величиной с гору…

— Я тожжжже большшшшшой, — напомнил Удушитель.

— И он умеет убивать как минимум тремя способами, — вещал Иккинг. — Может разорвать тебя на куски когтями, изгрызть зубами или спалить огнем.

— Я тожжжже так умею, — произнесло чудовище, впрочем, уже не так уверенно.

— Не умеешь, — возразил Иккинг. — У тебя нет ни когтей, ни зубов, ни огня.

— Ну и ччччто, ччччто нету, — обиженно протянул Удушитель. — Ззззато я могу зззадушшшшшитъ тебя до сссссмерти… — Он приободрился и снова начал стягивать щупальца.

— Но это же так СТАРОМОДНО! — поспешно вскричал Иккинг. — А как же твой ЯД? Это самый современный способ убийства. У Моредраконуса Гигантикуса Максимуса никакого яда нет…

— Сссссовсссссем нет? — обрадовалось чудовище.

— Совсем нет, — подтвердил Иккинг. — Интересно было бы посмотреть, как действуют самые новейшие яды.

— Вряд ли тебе понравитсссся, — предупредило Чудовище.

И воткнуло острое жало прямо Иккингу в сердце.

Внезапно в поле зрения Удушителя впорхнул Беззубик и принялся кружиться перед его глазами взад-вперед, взад-вперед. Чудовище на миг растерялось, но вскоре опомнилось и сумело совладать со своими щупальцами настолько, чтобы отогнать Беззубика. Удушитель был очень, очень сердит.

— Я тебе говорил, не жжжжульничать! — прошипел он своим самым ядовитым голосом. — Ссссейчасссс ззззаткнешшшшшьсссссся…

Рыбьеног очнулся как раз в тот миг, когда Удушитель вкатил в тело Иккинга под рубашкой полную порцию зеленого яда из хвоста. Такой дозой можно было истребить всё население города Рима.



Подпись
Клан Монтгомери Монтгомери-Пэлас

Клан Эсте ЭСТЕ-ХОЛЛ
Дом Darina_Speynshner

Дерево Сапеле и сердце дракона, 15 дюймов
Журналист "Придиры"
Лаборатория Darina_Speynshner

Darina_Speynshner Дата: Пятница, 13 Янв 2012, 15:39 | Сообщение # 19
Клан Монтгомери/Клан ЭСТЕ

Новые награды:

Сообщений: 902

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
19. НАСЛЕДНИК ЧЕРНОБОРОДА ОГОЛТЕЛОГО

— А пока мы ждем, — беззаботно болтал Иккинг, — может, ты, чтобы скоротать время, расскажешь, как действует твой яд?

— Сссслушшшай, — охотно прошипел Удушитель. — Ссссначала ты теряешшшшшшь контроль над щщщщщупальцами, и они наччччинают неметь…

— Кажется, у меня пальцы покалывает, будто иголками, — подтвердил Иккинг.

Собственные щупальца Удушителя бешено скакали вокруг, одеревенелые, как бревна.

— Ззззатем жжжжжертва ззззеленеет… — радостно прошипел Удушитель.

— Если мне не мерещится, — сказал Иккинг, — моя левая рука стала чуть-чуть зеленоватой.

Рука его была белая и веснушчатая, как всегда, зато внутри прозрачного тела Удушителя сгустилось странное зеленоватое облако. Постепенно оно скрыло перевариваемых драконов.

— А ззззатем, когда яд доссстигает головы, — продолжал Удушитель, — нервная сссиссстема проссссто взззззрываетссссся изззззнутри…

Он с надеждой посмотрел на Иккинга. С Иккингом ничего не происходило.

— Сссссстранно, — удивился Удушитель. — Ссссссловно и не дейсссствует…

— Может быть, на некоторые людей яд действует медленнее, — подбодрил ею Иккинг. — Что-то ты неважно выглядишь, Может, тебе лучше прилечь?

Удушитель встревдженно оглядел себя. Зеленоватое облако расползлось по всем виткам и изгибам его обширного тела и в конце концов добралось до крохотного мозга…

— АААААААААААААААААА, — взревел Удушитель.

И его нервная система ПРОСТО ВЗОРВАЛАСЬ ИЗНУТРИ.

Все его электрические цепи вспыхнули, как лампочки. Чудовище заметалось, выламывая из стен пещеры громадные каменные глыбы. Сокровища взметнулись в воздух и разлетелись в разные стороны.

Рыбьеног спрятался под нависающей скалой, чтобы его не зацепило шальной монетой. Беззубик забился в трещину на потолке. Добрых полторы минуты Удушитель как бешеный метался по пещере, испуская первобытные вопли. Потом все его щупальца встали дыбом, как иголки у морского ежа, и он бессильно рухнул на землю.

Удушитель еще немного подергался в агонии. Его хвост со смертоносным жалом яростно хлестал по сторонам. Потом в Громадной Пещере наступила тишина. Клубы пыли медленно рассеялись.

Рыбьеног выбрался из своего укрытия.

Он долго ползал по скользким от слизи камням, скользким сокровищам и еще более скользким виткам змеиного тела, ища Иккинга.

Иккинг лежал на земле, немного оглушенный, но живой. Он словно побывал в гигантском водовороте: змеиные щупальца трясли его, кидали и швыряли, пока не закружилась голова. Зато толстые кольца, обмотанные вокруг тела, защитили его от смертельных ударов.

Он радостно улыбнулся Рыбьеногу и Беззубику.

— Ну и ГЛУПЫЙ же Монстр попался, — сказал он.

— Как ты ЭТО сделал? Как ты ЭТО сделал? — без конца повторял изумленный Рыбьеног, вместе с Беззубиком выпутывая Иккинга из щупальцев.

Вместо ответа Иккинг задрал рубашку, и там, всё еще обернутый вокруг его груди, темно-зеленый от переполняющего его яда, темнел оторванный кончик щупальца, а в его студенистой плоти зияла гигантская дыра, проделанная жалом.

Так что же сделал Иккинг? Пока Беззубик отважно отвлекал Монстра, он быстро натянул рубашку НА обвивавшее его щупальце. Удушитель совершенно потерял контакт со своими конечностями и не почувствовал, что под белой тканью Иккинговой рубашки впрыскивает яд в СОБСТВЕННОЕ щупальце.

— Для этого плана, — произнес наконец Рыбьеног, — требовалось еще и ДЬЯВОЛЬСКОЕ ВЕЗЕНИЕ.

— Да, дело было несколько РИСКОВАННОЕ, — признал Иккинг. — Но мы ведь ОСТАЛИСЬ В ЖИВЫХ, правда?

В ответ Рыбьеног радостно улыбнулся, а Беззубик сделал в воздухе тройной кульбит и победно прокукарекал.

— А твое фехтование? Где ты ТАК научился?

— Руки перепутал, — пробормотал Иккинг, радостный, но немного смущенный.

— Ты, можно сказать, одной левой победил Элвина Вероломного И Зверского Удушителя, — восторгался Рыбьеног. — Ну и расскажем же мы всем, когда вернемся домой! То-то они рты поразевают! НЕ ТЕРПИТСЯ посмотреть, какую рожу скорчит Сопляк, когда увидит это сокровище. Его жалкий сундучок с Острова Черепушиков покажется девчачьей шкатулкой для секретиков.

— М-да-а-а, — протянул Иккинг. — Но мы ведь до сих пор торчим в этой пещере. Сначала надо отсюда ВЫБРАТЬСЯ.

У Рыбьенога вытянулось лицо,

— Верно, — согласился он, — Но ведь эта тварь каким-то образом пробиралась из этой дыры наверх, в пещеры Обрыва Дикого Дракона… Глянь только, как его живот набит драконами. Он, наверно, из года в год кормился в Драконьих Яслях. Надо только проникнуть в Калибановы Пещеры, и оттуда…

— Н'н-нет, — заявил Беззубик твердо. — Д'да-даже не думайте. Б'бе-беззубик знает. Б'бе-беззубик там вырос. H'на-наверху полно других тварей, крупнее и з'злее этого…

— Ладно, — сказал Иккинг, — Придется выбираться тем же путем, которым мы сюда попали. Надеюсь, дверь еще открыта.

Дверь и вправду была еще открыта.

Взявшись за ручку, Иккинг заметил приколотый к двери листок бумаги.

Это было письмо.

Написано оно было тем же корявым почерком, что и Чернобородова загадка из сундука, и адресовалось «ИСТИННОМУ НАСЛЕДНИКУ ЧЕРНОБОРОДА ОГОЛТЕЛОГО».

Иккинг снял письмо с гвоздика и прочитал.

ДОРОГОЙ НАСЛЕДНИК!

Я прожил славную жизнь, достойную настоящего Викинга. Но теперь, став

глубоким стариком, я понял, что не так уж радуюсь, вспоминая пятьдесят лет, проведенных в бурном веселье и грабежах, странствиях и драках на свежем воздухе. Я размышляю о том, мог ли я провести свою жизнь по-другому. Взять, например, это сокровище, В сагах меня чествуют за него, как будто я совершил САМЫЙ ВЕЛИКИЙ ПОДВИГ. Но с тех пор, как я его нашел, моя некогда счастливая банда грабителей стала раздираема АЛЧНОСТЬЮ и ЖАЖДОЙ ВЛАСТИ.

Мы не готовы обладать таким сокровищем. Поэтому я решил избавиться от него. Я знаю, что на свете найдутся люди, которые услышат Легенду о Сокровище и отправятся его искать. Специально для них я закопал на Острове Чере-пушиков небольшой сундучок. Это отвлекающий маневр. Найдя его, они решат, что поиски закончены. Но НАСТОЯЩЕЕ СОКРОВИЩЕ я спрятал глубоко-преглубоко, в этой подземной пещере.

Мои драконы много месяцев ныряли под воду и перетаскивали его сюда. С одной стороны его охраняет вода, с другой — Калибановы Пещеры.

Я посадил в пещеру детеныша Удушителя, чтобы он, когда вырастет, стал грозным Стражем. Я мечтаю, что в далеком будущем наступит время, когда люди научатся владеть такими прекрасными и опасными сокровищами и найдут им разумное применение. Я мечтаю, что один из моих наследников станет Заклинателем Драконов, Лучшим Бойцом На Мечах, Человеком, Который Умеет Говорить С Чудовищами, и что он сумеет обуздать силу самого Громовержца Тора. Этот Наследник придет сюда и найдет мое сокровище. Я с радостью отдаю в его руки всё до последней монетки, и он сумеет правильно распорядиться этими богатствами. Желаю вам счастья и крепкого попутного ветра.

ЧЕРНОБОРОД ОГОЛТЕЛЫЙ.

P.S. Надеюсь, у вас есть с собой дракон, он поможет выбраться на поверхность. Иначе, боюсь, вы пропали.

— Может, Чернобород Оголтелый всё-таки был не таким уж плохим человеком… — задумчиво проговорил Иккинг.

— Сам решай, — отозвался Рыбьеног, читавший письмо через плечо Иккинга. — Он говорит, что сокровище ТВОЕ, так что делай с ним, что хочешь.

Иккинг вздохнул. Ему вспомнилось, какой алчный блеск вспыхнул в глазах Стоика Обширного, когда он взял в руки Штормосаблю. Вспомнилась ссора Толстопуза со Стоиком над сундуком с сокровищами…

— Да, — сказал Иккинг. — И я, кажется, ЗНАЮ, что с ним делать.

Он поднял с пола пещеры уголек, написал под письмом несколько слов и повесил его обратно на гвоздь.

— «ЕЩЕ… НЕ… ГОТОВЫ», — прочитал Рыбьеног и бросился за Иккингом. Тот уже подошел к выходу из пещеры и задумчиво смотрел в воду.

— Что значит — еще не готовы? — потребовал ответа Рыбьеног.

— Это значит, — ответил Иккинг, — что сокровище останется здесь. Что оно станет нашей ТАЙНОЙ, и мы о нём НИКОМУ не расскажем. Если выберемся отсюда живыми, просто скажем, что нас выбросило на берег в паре миль отсюда, а об этой пещере даже не заикнемся.

— Ты что, СЕРЬЕЗНО? — вскричал Рыбьеног. — Мы же можем стать ГЕРОЯМИ! Кроме того, если мы никому не расскажем о том, что произошло, все по-прежнему будут думать, что Истинный Наследный Принц Лохматых Хулиганов — Сопляк.

Иккинг горестно вздохнул.

— Боюсь, что ты прав, — признался он. — Но если я и есть Настоящий Наследный Принц, я должен думать, что хорошо для Племени, а что плохо. А если сокровище останется здесь, это пойдет для Племени только на пользу. Нам оно не принесет ничего, кроме Больших Неприятностей.

Короче, Иккинг не собирался передумывать.

— Давай лучше подумаем, как отсюда выбраться, — предложил он.

Иккинг провел в напряженных раздумьях часа два или три, и так-таки придумал, каким образом один маленький дракончик может поднять на поверхность двух юных викингов (его и Рыбьенога) так, чтобы те (викинги) не захлебнулись в стометровой толще морской воды.

Решение было очень простым, и вы это поймете, если когда-нибудь окажетесь в столь же сложном положении.

Воздух, выдыхаемый драконами, состоит практически из чистого кислорода. Вот почему их дыхание так огнеопасно. Когда они будут подниматься (медленно, чтобы не началась кессонная болезнь), Беззубик должен плыть рядом и время от времени дуть им в носы.

А сам дракон никогда не задохнется, потому что чуть пониже рогов у него имеется полный комплект жабр. Нырнув, он просто-напросто перекроет свои легкие, и будет поглощать кислород из морской воды.

Минут через десять Иккинг и Рыбьеног вынырнули на поверхность. Вокруг плавало множество корабельных обломков, потому что вынырнули они недалеко от места крушения «Тринадцати счастливчиков». Мальчишки поймали весло, ухватились за два конца и медленно поплыли к мысу, за которым находился пляж, пригодный для высадки на берег.

Рыбьеног всю дорогу уговаривал Иккинга передумать.

Наконец он раздраженно воскликнул:

— Так тебе НИКОГДА не стать Героем. Не понимаю, как ты терпишь, что никто тебе не аплодирует, никто не восторгается?

— Ну и пусть, — вздохнул Иккинг. — Пусть мне никогда не стать Героем. Но я твердо знаю, что когда-нибудь стану Вождем этого Племени, и хочу, чтобы само Племя до тех пор сохранилось в живых. А это мне кажется важнее, чем стать Героем.

Шатаясь, они побрели через вересковые заросли к Хулиганской Деревне. Там стояла странная тишина и запустение. Не клубился дымок над крышами, не бегали по улицам дети, не ссорились на кровлях драконы.
— Боже мой, ради Одина, — взмолился Иккинг, — Только бы они все были ЖИВЫ!

Все и вправду были живы.

Каким-то чудом при крушении «Тринадцати счастливчиков» никто не утонул.

Хулиганы взяли в плен всех Отбросов Общества, связали их крепко-накрепко и на сильно перегруженном «Громобое» достигли наконец живописных берегов острова Олух.

Там, со свойственным им великодушием, они выпустили Отбросов на свободу.

Боюсь, что Отбросы не проявили должной благодарности и Хулиганы не в последний раз встречают на своем пути этих гнусных людишек. Но на этот раз незваные пришельцы вернулись в свои Отбросовские Земли униженными, разоруженными и горящими жаждой мести.

Хулиганы и сами были не в лучшей форме. Они были народом закаленным и привычным к купаниям в морской воде, однако потеря Единственного Сына Вождя оказалась для них жестоким ударом, пусть даже он и не был Истинным Наследником.

Стоик целый час просидел на берегу моря. Как только сокровище Сопляка скрылось под волнами, оно потеряло свою власть над Великим Вождем. Перед мысленным взором Стоика вставал его сын Иккинг. Иккинг стоял на палубе «Тринадцати счастливчиков» и говорил: «Я — НАСЛЕДНИК СТОИКА ОБШИРНОГО».

Стоик сорвал с себя золотые браслеты и зашвырнул их далеко в море. Потом он пошел домой и уселся перед входом в часовню Одина.

Вот почему измочаленные Рыбьеног, Иккинг и Беззубик, войдя в Хулиганскую Деревню, обнаружили, что все Хулиганы разошлись по домам, заперли двери, затворили окна и погасили камины.

И только по счастливой случайности ветер распахнул деревянную ставню в доме Брехуна Крикливого. Брехун подошел к окну, чтобы снова закрыть ее, и увидел, как по деревне, еле волоча ноги, тащатся измученные друзья… Тогда он взревел что есть мочи:

— Они ЖИВЫ!

Крик

его разлетелся от дома к дому, как свет сторожевого костра с горы на гору. Лохматые Хулиганы высыпали на улицы, словно толпа ликующих морских слонов. Они подняли двоих друзей (и Беззубика тоже) на свои могучие плечи и понесли их с радостными криками:

— Они ЖИВЫ! Они ЖИВЫ! ЖИВЫ! ЖИВЫ!

Сопляк и без того ужасно злился на людей за то, что они куда больше горевали об исчезновении Иккинга с Рыбьеногом, чем о пропаже сокровища, и не спешили поздравить ЕГО, Героя Событий на Острове Черепушиков.

Так представьте же себе, как он разозлился, когда с любопытством выскочил из дома, чтобы посмотреть, из-за чего весь сыр-бор, и его тут же смели с дороги Брехун Крикливый и Червяк Безмозглый, а радостно вопящая толпа едва не втоптала его в землю. И эта толпа несла на своих плечах — кого бы вы думали? Иккинга!

Иккинга, которого в очередной раз не удалось убить, утопить, убрать с дороги с глаз подальше!

Наконец счастливые Хулиганы дошли до дома своего обширного Вождя и забарабанили в дверь:

— Открывай, открывай! Они живы! Они живы!

Стоик Обширный поднял огромную лохматую голову и, шатаясь, как во сне, шагнул к двери. На пороге стоял ЕГО СЫН.

Стоик Обширный, Гроща Морей, Высочайший Правитель Лохматых Хулиганов, Да Трепещет Всякий, Кто Услышит Его Имя, кх, гм, подхватил своего сына и крепко обнял его под приветственные крики толпы.

Вот и вся история о том, как Беззубик за одно утро нашел и потерял чудеснейшее сокровище…

…И о том, как Иккинг наконец получил нормальный меч и научился им владеть…

И о том, как Рыбьеног обнаружил, что не обязательно быть Героем, чтобы тебя встречали как Героя.



Подпись
Клан Монтгомери Монтгомери-Пэлас

Клан Эсте ЭСТЕ-ХОЛЛ
Дом Darina_Speynshner

Дерево Сапеле и сердце дракона, 15 дюймов
Журналист "Придиры"
Лаборатория Darina_Speynshner

Darina_Speynshner Дата: Пятница, 13 Янв 2012, 15:39 | Сообщение # 20
Клан Монтгомери/Клан ЭСТЕ

Новые награды:

Сообщений: 902

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
ЭПИЛОГ АВТОРА



Несколько месяцев спустя мне приснился сон.

Мне снилось кораблекрушение — может быть, потому, что я за последнее время пережил их слишком много. Корабль назывался «Бесконечное путешествие», и за миг до того, как он исчез под волнами, свирепого вида капитан со странной улыбкой на устах подбросил свой меч высоко-высоко в воздух. Меч закувыркался над волнами, пробил атмосферу и ушел в открытый космос, к звездам и бесконечному времени. Тут, к моему великому удивлению, моя левая рука сама собой протянулась за ним и выхватила его из пустоты.

Едва проснувшись, я вскочил с кровати и вытащил из ножен тот самый неприметный меч, который Беззубик выбрал для меня в груде сверкающих сокровищ посреди пещеры, тот самый, которым я сражался с Элвином Вероломными. Я вертел и вертел в руках этот меч, добрых полчаса разглядывая неказистую вещицу. В конце концов, поворачивая его то так, то сяк, я обнаружил, что шишечка на конце его рукоятки отвинчивается. Под ней оказалась выемка, в которой лежал туго скрученный листок бумаги. На этом обрывке были написаны такие слова:


Теперь я стал глубоким стариком, таким же, каким был Чернобород Оголтелый, когда отправлял своих драконов на дно моря прятать сокровища. И все эти годы мы с Рыбьеногом и Беззубиком хранили молчание о том, что в действительности произошло в тот ужасный день.

Но, начав писать свои мемуары, я понял, что не могу умолчать об этих событиях, ибо они стали важной вехой на моем долгом и трудном пути в Герои. Жаль только, что я не смогу показать эти записки моим современникам.

Как только я закончу свою книгу, я запру ее в сундук и брошу в море.

Подобно Чернобороду Оголтелому, я надеюсь, что когда-нибудь ее найдет и прочитает тот, кто сумеет

стать вождем получше, чем был я сам.

ЧЕЛОВЕК, ЖИВУЩИЙ В ДАЛЕКОМ, ДАЛЕКОМ БУДУЩЕМ, В БОЛЕЕ ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ ВРЕМЕНА, КОГДА ЛЮДИ НАУЧАТСЯ ВЛАДЕТЬ КРАСИВЫМИ И ОПАСНЫМИ СОКРОВИЩАМИ И РАЗУМНО ИМИ РАСПОРЯЖАТЬСЯ.

Мы надеемся, что Иккинг никогда больше не увидит гнусного негодяя Элвина Вероломного.

Зловещий крюк утянул его на дно океана при крушении «Тринадцати счастливчиков». А сам он исчез в глотке страшного чудовища — Зверского Удушителя — в недрах недосягаемой пещеры глубоко-преглубоко под землей.

Никто не смог бы выбраться из такого переплета живым.

ИЛИ СМОГ БЫ?

Читайте следующий том Иккинговых мемуаров…



Подпись
Клан Монтгомери Монтгомери-Пэлас

Клан Эсте ЭСТЕ-ХОЛЛ
Дом Darina_Speynshner

Дерево Сапеле и сердце дракона, 15 дюймов
Журналист "Придиры"
Лаборатория Darina_Speynshner

Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Как стать пиратом (Серия книг Крессилы Коуэлл)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: