[ ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Ложь во спасение (Карина Пьянкова)
Ложь во спасение
Антигона Дата: Пятница, 13 Янв 2012, 21:58 | Сообщение # 31
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
ГЛАВА 15


— Пора вставать, — пробормотала я, с огромной неохотой открывая глаза. — Я сказала: пора вставать!
Слева от меня мирно сопел его светлость Линх каэ Орон, справа примостился Риэнхарн. Оба спали как убитые, так могут только мужчины. Любезный брат использовал мое плечо вместо подушки, так как сама его подушка находилась у двери. Ага. Кажется, приходил ларо Раэн, которому что-то было нужно. Да, вроде бы припоминаю этот момент.
От недосыпания у меня всегда болит голова, а если учесть, что глаз не удалось сомкнуть до самого рассвета… Возникало такое ощущение, что меня бьют по затылку молотком. Причем одновременно снаружи и изнутри.
Хочу кофе. Как можно больше и непременно вместе с маминым ворчаньем, которое всегда дает мне заряд бодрости на весь день.
— Ларо, пора вставать!
— Ринэ, боги… Тебе не кажется, что сейчас все же немного рано? — подал признаки жизни брат.
— Да судя по солнцу, уже до полудня недалеко! — возмутилась я, еле удержавшись от зевка.
— Всегда знал, что ты слабак, Аэн, — подал голос его светлость.
— Всю жизнь мечтал услышать твое мнение, каэ Орон, — язвительно сообщил Риэнхарн, вставая. Тут же вылез из кровати и оборотень, похоже посчитавший ниже своего достоинства разлеживаться, когда кровник на ногах.
Эти двое все-таки меня пугают.
Посмотрев на мужчин, я вздохнула, потянулась и тоже поднялась. Вчерашнее недомогание, кажется, отступило, не оставив после себя даже насморка. Значит, я снова в деле и могу работать. И никто не заставит меня сейчас лежать в постели, как гнилое бревно.
Я была лишь в халате, накинутом поверх ночной сорочки, и, честно говоря, страстно желала переодеться во что-то более подходящее для дневного времени суток. Вот только ни лорд, ни кахэ почему-то даже не задумались над тем, что их общество может меня несколько стеснять.
— Я хотела бы иметь возможность привести себя в порядок. Желательно без вашего присутствия, ларо, — уведомила я нелюдей.
Те растерянно переглянулись, потом одновременно кивнули и удалились. Честно говоря, оставшись одна, я испытала некоторое облегчение. Я настолько привыкла к одиночеству, что находиться долгое время в обществе других разумных существ оказалось странно и, пожалуй, неприятно. Я устала от необходимости постоянного общения.
Привести свою помятую физиономию в состояние, когда ее можно показывать в приличном обществе, самостоятельно мне не удалось. Так и осталась жалкой и вымотанной. Мерзко. Внешне я, конечно, далеко не покойная ларэ Эстела и уж тем более не относительно мертвая ларэ Элора. Данный факт меня не то чтобы радует, но и накладывать на себя руки из-за скупости природы пока не собираюсь. Однако такой вот бледной поганкой выглядеть тоже не хочется… Пришлось снова звать на помощь служанку, сама-то я не слишком сведуща во всех этих женских хитростях из разряда «как из ничего сделать что-то». «Что-то» существенно улучшило мое настроение и добавило пару капель любви к себе.
Ну еще надеялась, что, пока я занята косметическими процедурами, обо мне забудет и уйдет по своим делам Третий лорд каэ Орон, на которого я за последние несколько часов насмотрелась больше, чем за все время пребывания в замке оборотней.
Так странно, но тех, кто слабее меня, я презираю, но вот тех, кто сильнее… Словом, в обществе его светлости я чувствовала себя ущербной. Демоны, да у Линха каэ Орона в этой жизни было все и даже больше! И все, что желал, он мог получить по щелчку пальцев. Рядом с ним сохранять уверенность в собственных силах оказалось сложно, а чувствовать себя ничтожеством я всегда терпеть не могла.

Когда человечка выставила его и кахэ из комнаты, Линх повернулся к своему врагу.
— Аэн, еще раз спасибо, — почти прочувствованно, даже с долей искренности произнес оборотень, глядя в глаза кровнику.
Нужно уметь быть благодарным.
Тот спокойно улыбнулся и протянул лорду руку, которую правитель без раздумий пожал.
— Пожалуйста, каэ Орон, — ответил он, отойдя от двери комнаты в глубь коридора.
— Ты не обязан был этого делать. Но сделал. Как и она.
Имя не произнесено, но и так ясно, о ком речь.
В солнечных лучах, льющихся из окна, танцевали пылинки в каком-то завораживающем ритме. На них смотреть было куда проще, чем на все понимающего Риэнхарна Аэна.
— Насчет моей любезной сестры лучше не обольщайся. По-моему, она просто жадная. До врагов тоже. И ей стыдно за то, что она с тобой сотворила. Хотя, возможно, есть и еще что-то.
Южанин говорил о Тьен с любовью, пусть и с долей иронии. Демоны подери этого благородного рыцаря в черном. На его фоне так легко казаться несовершенным. Аэн всегда был образчиком верности и доблести. Аэн всегда принимал верные решения, даже если сделать это было непросто. Аэн ценил честь превыше славы и власти. Только он мог вот так запросто сделать частью семьи совершенно чужого постороннего человека, того, кто прежде являлся врагом. И наверное, только такого, как он, Тьен могла принять как брата.
— Сотворила, — с усмешкой протянул Линх. — Оставь ее мне, Аэн, — неожиданно для самого себя попросил он.
Сперва оборотень сам поразился тому, что сказал. Но только на какой-то миг. Да, он не желает, чтобы Тьен покидала его, он без нее теперь уже не сможет: слишком глубоко проросла в сердце ворожба, да и сама Тьен оказалась… завораживающей.
— Что?! С ума сошел, каэ Орон?! Она сестра мне, понимаешь? Не разменная монета, не вещь, а сестра, и ты вот так просто говоришь: «Аэн, оставь ее мне»? — Южанин разозлился.
— Аэн, чего ты так бесишься? — поморщился оборотень, примащиваясь на подоконник. Всегда проще спорить, когда смотришь на противника сверху вниз. С кахэ, к сожалению, лорд был одного роста.
— Чего я бешусь? Да ты умом тронулся, каэ Орон! — практически прошипел южанин, нависая над кровником. Точнее, пытаясь нависнуть. Все же подоконник был стратегически верным решением.
— Можно подумать, я предложил продать ее в бордель, — недоуменно пробормотал Линх. — Аэн, она останется как почетная гостья клана и будет получать все то уважение и почет, на который может рассчитывать дочь Дома Эррис. Никто не посмеет сказать о ней дурного слова — ни в глаза, ни за спиной!
Кахэ внимательно посмотрел на кровника, явно ожидая продолжения.
— Приворот, Аэн. Приворот. Мне уже трудно без нее.
— Я понимаю тебя, каэ Орон. Но и с ней не могу так поступить, пойми, — тяжело вздохнул кахэ. — У нее должна быть жизнь. Своя жизнь. Настоящая, понимаешь?
Линх отлично понимал. Как понимал и то, что сама Тьен не пожелает оставаться на землях Рысей добровольно. Это ведь Третий лорд приворожен, а не она. Риннэлис холодна, как лед на вершинах гор, бесстрастна, как меч в руках палача, в ней нет чувств, да и быть не может. Но внутри что-то сжалось. Она уедет, и он может никогда ее больше не увидеть.
— Верно. Все верно. Вот только чары, Аэн. Чары, от которых мне, по ее милости, никуда не деться. Ты же не надеешься, что я, подобно тебе, буду благородно нести груз страданий? — язвительно поинтересовался Линх.
Он был эгоистом до кончиков пальцев. Честным и откровенным эгоистом. Он не желал лишних трудностей в своей жизни вдобавок к тем, что уже имелись.
Кахэ только рассмеялся:
— Я знаю тебя достаточно хорошо, каэ Орон, чтобы не надеяться на такой исход. Но причинить ей боль я тебе не позволю. Она моя сестра, я люблю ее и убью любого, кто посмеет ее расстроить.
Да уж, такой причинишь боль. Как бы она сама ее не причинила. Вот только как донести простую истину до этого рыцаря в черном? Или пусть и дальше заблуждается? По крайней мере, тогда Линху будет спокойнее, ведь Аэн неплохо будет заботиться о благополучии собственной родственницы.
Когда спор о судьбе Риннэлис Тьен-и-Аэн готов был выйти на новый заход, предмет дискуссии покинул комнату и двинулся к мужчинам.
Стройная молодая женщина, затянутая в угольно-черное платье, с локонами, рассыпавшимися по гордо выпрямленным плечам, выглядела удивительно. И лорд не мог толком понять, приворот ли в нем говорит или чувство прекрасного.
— Пристойно, — высказал свое мнение оборотень, оценив работу, которую пришлось провести, чтобы бессонная ночь не так явно сказывалась на внешнем виде девушки.
— Благодарю, лорд Линх, — сдержанно кивнула Тьен. — Я собираюсь продолжить обыски и допросы. С вашего позволения.
Хотелось сделать какую-то совершенно несвойственную ему глупость. Но он и так наворотил предостаточно, поэтому лишь отозвался:
— Приступайте, ларэ Риннэлис. Аэн, иди с ней, ладно?
«Мне будет спокойнее, если ты рядом с этой любящей искать неприятности человеческой девчонкой. Только тебе я могу ее доверить в полной мере».
— Еще бы я оставил собственную сестру без помощи, — с пониманием кивнул кровник.
Теперь, когда Тьен находилась под надлежащим присмотром, можно было возвращаться к насущным обязанностям Третьего лорда. Лисьи послы, которых он самым наглым образом проигнорировал утром. Их надо срочно найти, придумать уважительную причину для своего поведения и обдурить незваных гостей. Рыжие наверняка явились клянчить что-то для своего клана, причем в ущерб Рысям. Уже многие годы привычки Лис не менялись, и многие годы в обязанности Третьего лорда входили переговоры с ними. Линх пока справлялся.
Но как же не хотелось отпускать от себя человечку даже на секунду.
Больших усилий стоило позволить ей спокойно уйти, а не заставить остаться здесь, с ним, на расстоянии вытянутой руки.
Лишь когда брат и сестра скрылись за поворотом коридора, правитель с тяжелым вздохом развернулся и направился в свои покои. Являться в столь помятом виде к послам условно лояльного клана было бы просто глупо. Нет, Третий лорд обязан пребывать во всем сиянии славы, чтобы ни у одной живой души даже мысли не возникло о том, что Линх каэ Орон может быть слабым.
Переодевшись, лорд направился в свой кабинет, где его, разумеется, уже дожидался недовольный Раэн, развалившись в его, Линха, любимом кресле. Настроение тут же начало стремительно портиться.
— Линх, я все понимаю… — начал было тот, поспешно вскакивая на ноги. Знает, что кузен терпеть не может, когда без разрешения используют его имущество.
— Ты ничего не понимаешь, — отрезал Третий лорд, коротко взрыкнув. — Лучше скажи, куда ты дел Лис?
Кузен с чересчур большим интересом уставился в окно. Видимо, прикидывал, сможет ли через него выбраться, если что.
— Итак, куда же? — повторил лорд.
— Лара Тиана, — многозначительно ухмыльнулся Раэн, — рассказывает о современных методах обучения магии. Это очень надолго.
— Семейство Тьен в последнее время просто бьет рекорды по пользе, приносимой клану, — рассмеялся лорд.
Его родич изумленно приоткрыл рот. Ну да, его светлость имеет привычку хмыкать, язвить, но уж точно не искренне смеяться.
— Ночь прошла… удачно? — осторожно поинтересовался младший оборотень. Задавать такой вопрос казалось немного нелепым, ведь спрашивать приходится не о жаркой ночи, проведенной в объятиях какой-нибудь красотки, а о кошмаре.
— Как ни странно, не слишком плохо. До рассвета был в объятиях Тьен и общался с драгоценным кровником, — улыбнулся Линх. — Довольно приятное времяпровождение, как оказалось. Вот если бы еще Элоры не было рядом, все и вовсе могло быть прекрасно.
— Кузен, ты определенно болен. Это Тьен. И Аэн, твой кровник. Ну это на тот случай, если ты вдруг забыл о данном факте.
— Я помню. Но сейчас меня больше интересует личность рыжей твари.
— Ты издеваешься? — простонал подручный, жалобно глядя на начальника. — Ты хоть в курсе, когда ты дал мне это поручение?
— Конечно, в курсе, — пожал плечами лорд, удобно устроившись в своем кресле. — Итак…
Довольная улыбка Раэна каэ Орона могла сравниться с выражением на морде кота, сожравшего крынку сметаны.
— Я готов поспорить, что потомства ни от какой эльфийки у покойного правителя Эрола не было, — самодовольно протянул оборотень. — Я гонял своих ребят проверять все копии архивов, что у нас были, еще и наших эльфийских друзей притянул для верности. Да и вообще, честно говоря, романтично-эротичная история с остроухой любовницей мне кажется сомнительной. Эта байка всегда больше тянула на пошловатую легенду, чем на факт биографии.
— Раэн, не тяни душу, — велел правитель.
— Так вот, показания очевидцев и тогдашняя политическая обстановка говорят о том, что ни одна из перворожденных, даже низкого происхождения, не могла оказаться в Эроле, а если бы и оказалась, то уж точно не стала бы вступать в интимные отношения с человеком, пусть и монархом.
— То есть, Эрик не сын короля?
— Именно. И, опережая твой вопрос, я не знаю, кто он и откуда. Просто однажды во дворце появился младенец-полукровка, и официально было заявлено, что он плод внебрачной связи правителя Эрола. Вот и все.
— Но связи, вероятнее всего, не было, — задумчиво произнес Линх.
— Да.
— А младенец есть.
— Надо выяснить, откуда он там появился… — начал было Раэн.
— Неправильно мыслишь, родич, — покачал головой Линх. — Уже неважно, откуда он там появился. Гораздо важнее понять, зачем его привезли в Эрол. А еще он рыжий. Причем цвет волос имеет весьма специфический оттенок, который редко встречается у людей. Рыжих эльфов я до сего дня тоже ни разу не видел.
— И почему мне кажется, что ты что-то понял, а? — рассмеялся Раэн.
Ответом ему послужило лукавое молчание.
— Поделишься? — спросил младший оборотень.
— Нет. Рано еще о чем-то говорить. Да и все веселье испорчу, если моя догадка верна. Только проследи, чтобы к Тьен он больше близко не подходил, хорошо?
— Она не обрадуется.
— Ну так ее никто и не спрашивает, — пожал плечами главный интриган клана Рысей. — Да и сообщать ей об этом моем приказе совершенно необязательно. Пусть все будет тихо и незаметно.
— Да, мой лорд, — поклонился родственнику Раэн. — Постараюсь сделать все, что ты сказал.

Кровники, похоже, общались до моего появления, но, едва я подошла, замолчали и приняли самый невинный вид. Его светлость благословил меня на дальнейшие трудовые свершения во имя своего клана и тут же удалился. После ухода оборотня мне стало легче и свободнее. Все же я его опасаюсь, как любой нормальный человек побаивается крупного хищника.
Совершенно иные чувства вызывает южанин: спокойный, надежный, верный, как стены родного дома. Мы с братом двинулись по коридору в поисках моей нынешней команды.
Меня немного шатало от усталости, и я поняла, насколько вся эта ситуация меня утомила. Двух ночей рядом с Третьим лордом, да еще и с его мертвой любовницей, для меня точно достаточно. Больше не хочу.
Тут было только два выхода. Первый — помочь его светлости воссоединиться с его относительно свежей любовью. Но этот вариант меня не устраивал по многим причинам. Смерть правителя мне невыгодна, к тому же я лелеяла надежду однажды самой добраться до него: если не убить, то хоть в чем-то обойти, пусть самую малость. Проще говоря, лорд Линх — мой враг, и отдавать его кому-то я не желаю. Вторым же выходом было… уничтожить умертвие.
Пожалуй, эта идея мне даже нравится. Люблю невыполнимые задачи.
— Риэнхарн, меня раздражает эта не очень живая особа, которая повадилась ходить по ночам к лорду Линху, — тяжело вздохнула я. — Я из-за нее уже вторую ночь не высыпаюсь, а это вредно для здоровья и портит характер.
Брат как-то странно на меня покосился:
— Чего ты хочешь, дорогая?



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Пятница, 13 Янв 2012, 21:59 | Сообщение # 32
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— Мм… А если я желаю отправить эту очаровательную, но чересчур навязчивую особу туда, где ей самое место? — расплылась в улыбке я. — Мне хочется провести эту ночь в собственной постели, и хорошо бы не в обществе двух привлекательных мужчин, коими являетесь ты и Третий лорд.
— О, так ты считаешь его привлекательным? — рассмеялся Риэн.
— Разумеется, как и всякая не слепая женщина, — пожала плечами я. — Хотя, думаю, даже ты не можешь отрицать, что его светлость хорош собой.
— И приворожен, — многозначительно добавил кахэ.
— Мне не нравится твой тон и твой намек, брат мой, — недовольно сощурившись, ответила я. — Как будто ты считаешь, что я могу воспользоваться сложившейся ситуацией. — Я раздраженно тряхнула головой и отвернулась.
— А почему бы и нет, дорогая? — развернул меня за плечи лицом к себе Риэнхарн. — Он приворожен и уже никуда не денется от тебя. Он знатен, красив, умен… Он практически идеальный мужчина. Чего тебе еще надо?
— Любви? — нерешительно предположила я.
Нет, не то чтобы я не мечтала о чем-то подобном. Мечтала. Еще как. Но в те времена, когда была подростком с непомерным количеством комплексов и прыщей. А потом все как-то прошло. Но устраивать такую самопродажу…
— А ты точно уверена, что способна на любовь? — неожиданно спросил кахэ, твердо глядя прямо мне в глаза.
И я застыла, будто вмороженная в лед.
Мне почудилось, или меня только что назвали… бесчувственной?
— Я люблю родителей, тебя…
— Дорогая, любить кого-то, с кем хочешь связать жизнь, и любить свою семью — это несколько разные вещи.
Я почувствовала себя как девочка-подросток, которой мама объясняет, почему мальчики так стараются затащить куда-нибудь своих подружек. Со мной драгоценная родительница такие темы не обсуждала, нужды не было, улица и сверстники и так донесли до меня всю необходимую информацию, но, должно быть, произойди такой разговор, ощущала бы я себя примерно так же.
— Никогда бы не догадалась, — фыркнула я, как кошка, которой сунули под нос нашатырь.
Это было почти унизительно. Это было бы действительно унизительно, скажи это не Риэнхарн, а кто-то другой, но кахэ, я знала, не хотел меня обидеть.
— Ринэ, я не собираюсь тебе указывать, но просто поразмысли, — тихо начал брат. — Возможно, ты просто неспособна испытывать страстные чувства, такое тоже случается… Было бы неразумно отказываться от прекрасной возможности устроить свою жизнь исключительно во имя того, чего с тобой может никогда и не произойти. Так что не отвергай мою идею так сразу, ладно?
Я нервно улыбнулась и кивнула, хотя и так всем было ясно, что я о подобном развитии событий даже думать не стану. Я еще горда и помню о долге перед собой.
Брат устало вздохнул и взял меня под руку. Надеюсь, больше данная тема подниматься не будет.
Спустя пару минут практически из воздуха материализовался ларо каэ Верр, вежливо поздоровался и верной тенью встал у меня за спиной. Что-то в моем мире стало неизменным, по крайней мере, таким постоянным элементом стал ларо каэ Верр, всегда спокойный, сдержанный и верный. Причем верный, кажется, именно мне, а не клану или Третьему лорду.
Поймать ларо Касса оказалось довольно легко, особенно если учесть, что он тоже искал нас и жаждал действия. Мы просто-напросто столкнулись на первом этаже, радостно поприветствовали друг друга и двинулись ловить остальных моих «подчиненных», почти бодрые и почти готовые к труду на благо клана Рысей.
— Поговаривают, дорогая ларэ, у вас была бурная ночь с его светлостью? — весьма двусмысленно поинтересовался ларо Касс.
Я хмыкнула. Слухи среди оборотней действительно расходятся невероятно быстро.
— Да, ларо. Мы с его светлостью сегодня были… крайне близки.
Ну да, трудно как-то иначе охарактеризовать наши ночные посиделки во время встречи с rihasse. Боги, да мы с лордом Линхом практически в обнимку сидели, меня полночи мучил ужас, что, если я хоть на секунду отпущу его руку, он уйдет с нежитью. А этого мне совершенно не хотелось.
— Смотрите, ларэ Тьен, место близ тела лорда Линха свободно, поторопитесь, вдруг удастся устроиться потеплее? — протянул ларо Лиэр.
Они что, сговорились?
Рука кахэ на моем локте сжалась чуть сильнее. Он не обрадовался таким замечаниям в адрес своей сестры, и я даже начала опасаться, как бы Риэнхарн не рванулся спасать мою девичью честь. Впрочем, лицо брата оставалось достаточно невозмутимым. Он ничего не сказал оборотням в ответ, отдавая эту несколько неудобную беседу на откуп мне.
— Я подумаю над вашим предложением, — пожала я плечами. — Как-нибудь потом, на досуге.
Да, в чем-то они определенно правы. Для любой женщины Линх каэ Орон был бы знатной добычей.
— Кто сегодня первый? — спросила я, прикидывая, какой объем работы свалится на меня сегодня.
— О… Арман каэ Ист! — с каким-то восторженным придыханием произнес ларо Рэлин, и в голосе его явственно слышалось мурлыканье.
Реакция остальных перевертышей была примерно такой же.
Мы с Риэнхарном изумленно переглянулись, не понимая причин столь странного поведения.
— А почему вы этому так рады? — осторожно спросила я.
— Давно мечтали дернуть за хвост эту сволочь, — широко улыбнулся ларо Рэлин. — Эта мразь, сколько помню, копает под лорда Линха. Хотел поставить на его место своего внучка Эвира, идиота бесхребетного, но, когда тот вызвал Линха на поединок, наш лорд убил его в первые пять минут.
— У-убил?.. — неуверенно произнесла я.
— Так ларэ еще не в курсе, каким образом становятся лордами? — ухмыльнулся ларо Касс.
Я немного смущенно кивнула.
— Бой, ларэ. Бой с предыдущим лордом. Насмерть. Впрочем, победитель может и пощадить побежденного. Если захочет. Обычно конкурента устраняют. Так надежнее.
— Э… И сколько лет лорд Линх удерживает власть? — осведомилась я.
— Уже семьдесят три года. И за это время тридцать два оборотня бросили ему вызов в борьбе за власть.
В этот момент я зауважала его светлость еще больше.
По пути до особняка ларо каэ Иста мы оживленно беседовали, и мне еще много чего рассказали о подвигах славного Третьего лорда каэ Орона. Правда, порой оборотни то преувеличивали, то, наоборот, преуменьшали сияние его славы, и тут неизменно вмешивался Риэнхарн, знавший историю жизни кровника едва ли не лучше собственной.
В дом ларо каэ Иста нас никто добровольно пускать не желал. Напуганные вчерашними нашими развлечениями, обитатели предусмотрительно забаррикадировались и открывать не собирались, не реагируя даже на кодовую фразу «именем Третьего лорда», что в общем-то неудивительно, учитывая «теплые» отношения хозяина особняка и его светлости. Пришлось использовать магию и грубую физическую силу, чтобы пробиться в здание. Посмотреть на захват собралась, кажется, половина города.
Пока мои временные подчиненные штурмовали ворота особняка с радостным гиканьем, Риэнхарн, воспользовавшись тем, что мы остались вдвоем, спросил вполголоса:
— Так что ты там говорила по поводу rihasse?
— Ее нужно упокоить. Рано или поздно она станет сильнее и сможет войти. Либо же она все-таки вытянет лорда к себе. Мне кажется, кончина его светлости не будет мне на пользу. К тому же ты не сможешь осуществить кровную месть.
Риэнхарн после этих слов как-то странно улыбнулся, но кивнул.
— Вот только до тебя, дорогая, многие пробовали это сделать. И не удалось. Считаешь себя самой умной? — иронично произнес он.
Неприятно, когда тебе практически прямым текстом заявляют: «Риннэлис, ты в очередной раз зарываешься». Но ведь идея-то здравая. Зачем дожидаться неизбежного конца, вместо того чтобы решить все проблемы одним ударом.
— Я считаю себя рассудительной, — отозвалась я. — К тому же у нас, людей, легенд о таких тварях нет. Значит, либо наши покойники приличнее себя ведут, либо с такой ситуацией справлялись без особых трудностей. Должен существовать какой-то действенный и по-человечески примитивный способ. Ну не может его не быть…
Теперь на меня смотрели снисходительно. Раздражает. Дико. Риэнхарн мне не поможет. А кто поможет?..
— Риэнхарн, мне срочно необходимо в замок, — сказала я и, не дожидаясь ответа, позвала своего телохранителя: — Ларо каэ Верр, вы мне нужны. Срочно.
Молодой оборотень тут же оказался возле меня, невозмутимый и готовый к исполнению приказов. Отлично, именно то, что мне нужно.
— И что тебе вдруг там понадобилось? — с сомнением спросил брат.
— Потом все сам увидишь, — отмахнулась я. — И потряси здесь всех как следует, будь любезен.
Кто может быть больше других заинтересован в благополучии Третьего лорда каэ Орона? Разумеется, его мать. Вот с леди Клариссой я и хотела пообщаться. Да и мнение моей любезной матушки узнать не мешает, все же маг с ее опытом должен знать, как справиться с надоедливой нежитью. Что бы вообще делали мужчины, если бы за их спиной не стояли мудрые женщины?
Ларо каэ Верр у меня ничего не спрашивал, за что ему огромное спасибо. Я бы не выдержала, если бы пришлось что-то кому-то объяснять, ведь на самом деле я еще весьма слабо представляла, что же буду в конечном итоге делать. Да, я хотела уничтожить покойницу ларэ Элору, но сам процесс представляла смутно. С некромантией я имела дело давным-давно, еще в академии, причем читали нам только базовый курс, из которого мы узнали одно: наука некромантия существует. И все. Для полноценной работы с нежитью таких сведений маловато.
— Куда мы направляемся, ларэ? — спросил молодой оборотень, когда мы вошли в ворота замка.
— Для начала мне нужно увидеться с моей мамой, — ответила я. — А там… Посмотрим, ларо. Главное — лорду Линху на глаза не попасться, а то объясняйся потом.
Даже на это не верноподданническое заявление с моей стороны никакой реакции, кроме кивка, не последовало.
— Не уверен, что лара Тиана пожелает отрываться от работы. Она слишком увлечена преподаванием, — с сомнением заметил ларо каэ Верр.
— Ради любимой дочери оторвется, — с полной уверенностью произнесла я.
Во взгляде телохранителя снова мелькнуло сомнение, но спорить со мной он не стал и без лишних разговоров повел к моей матушке.
Еще на подходе я услышала характерный грохот и крики. Да… Обучать детей — дело опасное и хлопотное.
Донесся запах серы. Я зажала нос. Ларо каэ Верр судорожно закашлялся.
Да что ж они сегодня проходят-то?
В дверь я стучала осторожно, испытывая определенную нервозность.
— Да! — прогремело за дверью. — Кого демоны принесли?!
Мама. Во всей красе.
— Э… Это я!
Пожалуй, никто в мире не может вызвать во мне большего благоговения и священного трепета, чем моя почтенная родительница, богами клянусь.
Матушка во всем своем грозном величии возникла передо мной уже в следующую секунду. Через дверь она просто просочилась, используя одно простенькое заклятие, из чего я сделала вывод, что в зале, отведенном для занятий, должно твориться форменное безобразие.
— И чего ты хотела? — недовольно спросили меня.
— Чего-нибудь универсального против нежити, — неуверенно произнесла я.
— Эта покойница? — без капли изумления уточнила мама.
— Да.
— Решила спасти лорда? — скептически поинтересовалась она, окидывая меня взглядом, в котором было что угодно, кроме поддержки. Кажется, в меня не верят.
— Да. — У меня даже не возникло мысли солгать. Я действительно собираюсь спасти Линха каэ Орона. — Что-нибудь посоветуешь?
— А ты твердо уверена, что тебе это нужно? — чуть иронично приподняла бровь родительница, испытующе глядя на меня.
Неужели еще одна развилка? Если верить реакции мамы, да. А это значит, что от моего поступка сейчас зависит течение моей жизни в дальнейшем.
— И ты не скажешь мне, что будет, если я его спасу, да? — на всякий случай спросила я, и так зная ответ. Лара Тиана Тьен многим пророчила, причем охотно, но мне, собственной дочери, она никогда не говорила ни единого слова, будто чего-то боялась.
— Нет, дорогая моя. Если это и будет выбор, то только твой. Иначе потом до конца жизни будешь корить меня, что я куда-то тебя подтолкнула, — покачала головой мама. — Что бы ты ни выбрала сейчас, это будет твоя собственная судьба, и это будет правильная судьба.
Я вздохнула. Очень трудно делать выбор, когда не представляешь последствия своего решения. К тому же есть еще одна сложность: непонятно, какой же путь будет правильным.
Безмолвной тенью за спиной маячил ларо каэ Верр. Скоро я уже вообще перестану замечать присутствие своего неизменного спутника, настолько органично он вписывается в мое окружение. Как бы такое доверие не сыграло со мной впоследствии дурную шутку.
— Я хочу спасти лорда Линха, мама, — вздохнула я, решившись. — Это мой противник, я не хочу его никому отдавать.
Меня смерили каким-то странным взглядом, будто я сделала что-то совершенно мне несвойственное, будто вместо привычной змеино-чешуйчатой дочери моя мать увидела ту дочь, о которой всегда мечтала.
— Думаю, ты вряд ли пожалеешь об этом. А там кто знает, — улыбнулась она. — У тебя есть допуск в библиотеку замка — иди найди книги по началам некромантии. Возьми оттуда самое примитивное заклятие, которое действует на несколько видов нежити. Если усилить пентаграммой, вложить элемент «капкан» и добавить руну разрушения…
— А «капкан» зачем? — не поняла я.
— А ты что, собираешься лицом к лицу с покойницей столкнуться? — нахмурилась мама. — Не забывай, что при неудачном применении заклинания у немертвых наблюдается скачок силы, поэтому желательно использовать что-то самонаводящееся, особенно для таких дилетантов в некромантии, как ты.
— А чем мне заманивать тварь в эту ловушку?
— Ты совсем глупая или притворяешься?
Глупая. Нужны частицы того, на кого нежить охотится. Желательно и твердые и жидкие. В моем случае реальнее всего получить кровь и волосы. Но с этим наверняка будут сложности.
— А как ты думаешь, подействует? Ведь… так просто.
— Человеческая магия примитивна и при этом надежна, как топор. Если не подействует это, не подействует вообще ничего. И тогда можешь заранее оплакать лорда.
Я поморщилась.
Не хочу. Не хочу я его оплакивать.
— И что, никто прежде не додумался до такого решения? — усомнилась я.
— Ну почему же, подозреваю, наши сородичи додумались. В конце концов, некромантия изначально зародилась среди людей. А вот легенд о мстящих призраках и тому подобной ерунды у нас нет. У нелюдей наоборот. Те же кахэ вообще почитают смерть, соответственно отношение к умертвиям у них другое. Скорее всего, они слишком усложнили свои заклятия, считая покойников чем-то вроде руки судьбы.
Возможно, моя несравненная родительница права. Скорее всего, права.
Я поблагодарила маму и пошла прочь, позволив ей вернуться к малолетним охламонам, пока те не разнесли замок.
— Вы действительно собираетесь спасти его светлость? — удивился мой спутник.
— Да.
Где-то с минуту длилось озадаченное молчание.
— Но вы же не особо с ним ладите, ларэ. Я несколько удивлен тому, что вы желаете ему помочь.
Пожалуй, мой поступок выглядит немного странным, все верно, но…
— Но это такая прекрасная возможность утереть нос его самовлюбленной светлости, — довольно улыбнулась я. — К тому же совершить невозможное — это занимательно. А одарить Третьего лорда еще одним долгом жизни передо мной отнюдь не лишняя гарантия собственного благополучия.
— Он и так вас пальцем не тронет и другим в обиду не даст. Вы же и сами это знаете. Он приворожен, — с улыбкой сказал ларо каэ Верр.
— Неразумно полагаться только на приворот, — вздохнула я. — Ведь звериная половина не слишком ко мне расположена.
— И почему тогда лорд Линх не убил вас, когда его животная часть полностью подавила разум? — спросил телохранитель. — Нет, ларэ. Вас приняла и звериная половина, так что можете не волноваться.
— Он меня все еще пугает, — призналась я. — Лорд недавно такое устроил… До сих пор коленки дрожат.
А они и правда дрожали, стоило вспомнить последний разговор с лордом Линхом в коридоре, при котором присутствовал еще и ларо Раэн. В тот момент я думала, что меня действительно могут убить, да и серая, перепуганная физиономия кузена Третьего лорда не давала повода для оптимизма.
— Ну это его специфика, — рассмеялся ларо каэ Верр. — До икоты он пугает всех.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Пятница, 13 Янв 2012, 22:00 | Сообщение # 33
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
ГЛАВА 16


Естественно, на лорда мы натолкнулись тут же. По закону подлости. Его светлость обладал невероятным свойством возникать там, где его больше всего не желали видеть. Наверное, это одна из причин, почему его политическая карьера оказалась настолько долгой и успешной. Я спешила в библиотеку и не смотрела по сторонам. Лорд Линх как раз вынырнул из-за поворота, и мое бренное тело на полной скорости врезалось в его светлость. Тот дрогнул, но устоял.
— Ларэ Риннэлис, что вы тут делаете? — недовольно поинтересовался он, потом прожег раздраженным взглядом ларо каэ Верра.
Кажется, в коридоре даже слегка потемнело и повеял промозглый ветер. Его светлость в дурном расположении духа.
Я приняла самый честный и благонамеренный вид, на который только была способна, и ответила:
— Возникла необходимость.
Кривая улыбка на лице перевертыша явно говорила о том, что мне не поверили.
— И какая же? — решил дожать меня правитель.
Ноздри у него затрепетали, и по моей спине побежали мурашки. Я уже уяснила: если оборотень стал реагировать на запах, значит, его зверь берет верх. А это неприятно.
— Следственная, — с предельно честным лицом ответила я. — Я могу идти?
Я попыталась совершить хитрый маневр, чтобы обойти его светлость сбоку и двинуться дальше. Не помогло. Меня удержали за плечи — пусть и достаточно мягко, но вырваться точно не удастся.
— Где ваш брат?
Э? А Риэнхарн-то тут при чем?
— В городе, — удивленно пояснила я, не понимая причины такого вопроса. — Участвует в следственных действиях.
— А вы, стало быть, вернулись сюда вместе с ларо каэ Верром?
Телохранитель застыл, будто окаменев, за моей спиной. Я кожей ощутила его волнение.
— Да, — подтвердила я, неосознанно перекрывая Третьему лорду путь к ларо каэ Верру.
Меня отодвинули в сторону, и двое мужчин оказались нос к носу. Младший тут же отвел взгляд и подставил горло.
— Каэ Верр, ты же понимаешь, что, если с ее головы слетит хоть один волос, ты будешь умирать долго? — мягко и почти дружелюбно произнес лорд Линх. Мне в тот момент показалось, что я слышу свой собственный «профессиональный» голос.
— Да, мой лорд, — четко ответил побледневший до синевы молодой перевертыш, так и не глядя в глаза собеседнику. — Я все понимаю.
Когда звериная половина столь явно демонстрируется оборотнями, мне всегда становится не по себе. А уж когда при этом в ход идут угрозы…
— Что ж, тогда можете быть свободны, ларэ. Но если что-то пойдет не так при обысках, я спрошу с вас лично.
— Да, мой лорд, — коротко кивнула я. — Я в самое ближайшее время вернусь к своим обязанностям.
Вот только проверну кое-что без вашего ведома — и тут же снова начну терроризировать неблагонадежных членов клана Рысей.
— Очень надеюсь на это, ларэ Риннэлис.
Получив разрешение удалиться, я расслабилась. Ну наконец-то. Облегченный вздох вырвался, кажется, сам собой, и я рванулась дальше, стремясь как можно быстрее скрыться из сферы видимости лорда Линха. Ларо каэ Верр поспешил вслед за мной едва ли не с большим энтузиазмом.
— Лорд недоволен, — полушепотом сообщил он мне, когда мы отошли на достаточное расстояние.
— Да поняла уж, — так же тихо откликнулась я. — Но вам-то он зачем угрожает?
— Ну как же, ларэ. Вы теперь его. Это, почитай, половина клана знает.
Неприятно-то как.
— Его любовница? — криво улыбнулась я. Бред. Я была, есть и буду человеком. Любой интерес плотского характера невозможен в принципе, даже не принимая во внимание мою малопривлекательность.
— Нет. Просто его.
Сказана эта фраза была таким тоном, будто теперь я точно все должна понять. Вот только не поняла. Вообще ничего. Продолжать разговаривать на эту тему не было желания.
— Вы надеетесь, в библиотеке удастся найти что-то полезное? — после затянувшейся паузы спросил ларо каэ Верр.
— Да. В библиотеке всегда можно найти что-то полезное. Главное — хотя бы примерно знать, что искать, — пробормотала я. — И мне нужно пообщаться с леди Клариссой, матушкой лорда Линха.
Ларо каэ Верр насторожился. Эта идея ему не понравилась однозначно, и непонятно было, пугает моего спутника то ли сама леди, то ли тот факт, что она является супругой Второго лорда.
— А с ней-то зачем?
— Надо поговорить, — с улыбкой пожала я плечами. — О своем, о женском. А что вас так нервирует?
Ну не объяснять же, что я хочу попросить у леди крови и плоти ее сына? Это немного странно звучит, бедная моя нянька может всполошиться еще сильнее.
— Мужчине неприлично находиться рядом с чужой супругой, если рядом нет ее мужа или сына. Это может закончиться плачевно.
Собственно, как я и подозревала.
— Ну так постойте в коридоре, ларо, — отмахнулась я. — А я и одна пообщаюсь с леди.
Так будет даже спокойнее.
— А если ее милость попытается вас убить?
— А может? — напряглась я. Как же я не люблю все эти нелюдские особенности.
— Запросто.
Очень не люблю.
— Неприятно. Но придется рискнуть, — вздохнула я. И свернула к обители знаний этого замка. Уж лучше сперва покопаться в книгах, чтобы оттянуть встречу с вельможной родительницей в расстроенных чувствах.

Леди Кларисса ожидала чего угодно, но уж точно не того, что у нее испросит аудиенции ларэ Риннэлис Тьен-и-Аэн. Не сказать, что ее отношение к этой девице было совершенно отрицательным, однако после ущерба, причиненного сыну, сложно испытывать великую любовь к виновнице событий. Впрочем, ларэ Тьен была неглупа, сдержанна, целеустремленна, в меру амбициозна, и главным ее недостатком оказалось человеческое происхождение. Если бы не эта деталь, факт приворота не стал бы столь нежелательным. Подумаешь, женщина привязала ветреного мужчину чарами, экая невидаль, да так каждая вторая поступает. Не сумел избавиться от магического поводка — сам виноват. И все бы ничего, вот только чувства к смертной неизбежно вызовут в душе Линха болезненный раскол, который отразится на здравости рассудка. А какая мать пожелает такой судьбы для своего ребенка, к тому же ребенка, который всегда был гордостью рода и нес благо клану?
— Так как, леди, пускать к вам эту особу? — вырвала женщину из задумчивости служанка.
— Зови, Айли, мне будет интересно с ней пообщаться, — вздохнула мать Линха.
На самом деле она хотела обсудить с девушкой возможность освободить от заклятия ее сына. Ну и заодно попытаться как-то избавиться от Кэрри, дознавательского кота, который почему-то выбрал ее комнаты в качестве основного места обитания и не выкуривался никаким образом. Вот и сейчас он сидел и довольно щурил желтые глаза, давая понять, что чихать хотел на все возмущения жалких двуногих.
Ларэ Тьен не вошла, а вплыла в покои леди, как ночная тень: облаченная в черное, бледная, с русыми волосами, рассыпанными по плечам. Клариссе уже донесли, что всю ночь смертная провела в обществе Риэнхарна Аэна и Линха, удерживая лорда от ухода с немертвой. Что ж, после бессонной ночи выглядела она сносно.
— Приветствую вас, ларэ Риннэлис, — с мягкой полуулыбкой, исполненной спокойствия и достоинства, произнесла женщина, вставая и кланяясь гостье. Поклон был довольно глубоким, все же перед ней была дочь рода Аэн. К тому же первая встреча леди Клариссы и ларэ Тьен произошла при не самых приятных обстоятельствах и супруга Второго лорда попрала все правила этикета разом. Стало быть, теперь необходимо восстановить репутацию.
Человечка сперва изумленно взирала на оборотниху, а потом с зеркальной точностью повторила ее действия. И Клариссе оставалось надеяться, что ларэ Тьен-и-Аэн выражает именно почтение.
— Добрый день, моя леди, — поклонилась девушка матери Третьего лорда и, посмотрев на Кэрри, сказала: — Здравствуй, хвостатая гадость.
— И что вас привело ко мне, моя дорогая? — поинтересовалась женщина, сделав вид, что не заметила недовольной гримасы гостьи, вызванную фамильярным обращением.
Мя! — возмутился на «гадость» Кэрри, но тут же был безжалостно отпихнут ногой хозяйки.
Леди опустилась в низкое кресло и жестом указала на второе такое же напротив. Повинуясь приказу, служанка тут же принесла чай и засахаренные фрукты. Кружки Кларисса наполнила собственноручно, подчеркивая высокий статус девушки и давая понять, что не таит против нее зла. Хоть и стоило бы.
Согласно ритуалу, необходимо было первой отпить из своей чашки, таким образом дав понять, что напиток не отравлен, и супруга лорда немного поспешно сделала глоток чая: ведь человек наверняка не осведомлен о таких тонкостях, стало быть, ларэ Риннэлис одним своим поступком может разрушить всю гармоничную канву традиций, которую каждым движением и жестом ткала леди.
Девушка чуть удивилась поступку хозяйки, ведь у людей все наоборот — сперва пищу предлагают именно гостю.
— Я пришла сюда из-за вашего сына, леди, — просто ответила на вопрос ларэ Тьен-и-Аэн.
— С ним что-то случилось? — еле заметно, строго в рамках приличий, нахмурилась леди и тут же отослала служанку. Серьезное дело и серьезный разговор не терпят ни лишних ушей, ни лишних глаз.
— Нет, и надеюсь, что, если я исполню то, что задумала, он сможет избежать одной из опасностей, подстерегающих его сейчас.
Бывший дознаватель с каким-то естественным изяществом взяла ломтик апельсина тонкой рукой.
В какой-то момент Кларисса даже пожалела, что ее собеседница человек, — возможно, такая бы могла стать достойной спутницей ее сыну, помощницей, поддержкой и утешением, а не просто украшением женской половины замка.
Но все сложилось так, как сложилось, и на все воля богов.
— И что же вы задумали? — поинтересовалась леди, скрывая охватившее ее нетерпение.
Мать Третьего лорда и сама уже долгое время ломала голову над тем, как избавить своего ребенка от навязчивого внимания с того света, но выхода пока не обнаружила.
— Я хочу уничтожить немертвую, которая пришла за лордом Линхом.
На мгновение ногти на руках женщины обратились в когти, так велико было ее волнение. Она и сама желала того же, а теперь эта девушка говорит о своем желании спасти Линха от rihasse.
— Говорят, это невозможно, — осторожно начала леди Кларисса. — А те, кто схватывался с немертвыми из гордыни или из любви к близкому, умирали мучительной смертью.
А смерти этой особе леди, как ни странно, не желала.
— Ну я не планирую пока умирать, леди. Как и сталкиваться с покойной лицом к лицу, — улыбнулась ларэ Тьен. — Можно попытаться поставить на это создание что-то вроде капкана.
— И что же заставит ее пойти в ваш капкан? — с сомнением протянула оборотниха.
Звучало, несомненно, заманчиво, но не слишком верилось в эту затею.
— О… Вот за тем я к вам и пришла, — против всяких приличий посмотрела прямо в глаза леди человечка. — Мне нужна кровь вашего сына, его волосы, можно и ногти, если будет возможность их заполучить, и какая-нибудь старая носильная одежда.
Леди растерялась. Да, идея спасти сына невероятно заманчива, но давать в руки мага ингредиенты, при помощи которых можно нанести большой вред… Тем более отдавать в руки человека, существа по своей природе враждебного оборотням.
— И почему бы вам не обратиться напрямую к моему сыну? — спросила леди Кларисса. — Это все гораздо упростило бы.
— Или, наоборот, усложнило, — пожала плечами девушка. — Я не совсем уверена, что в нынешнем своем состоянии его светлость адекватно среагирует на мою просьбу.
— А я, стало быть, должна среагировать на это, несомненно, адекватно?
Свое раздражение жена Второго лорда спрятала за очередным глотком чая.
— Вы его мать. Вы желаете ему только блага.
— А его отец?
— Отец никогда не сделает для своего ребенка того, что сделает мать, — покачала головой девушка и отвернулась к окну в легкой задумчивости. — К тому же вы мне напоминаете мою собственную матушку, которая сделала бы все, чтобы меня спасти.
— Я не верю, что это действительно единственная причина, по которой вы скрываете свой замысел от Линха, — усмехнулась леди Кларисса, пристально разглядывая гостью.
Та вновь обернулась к ней, лукаво, совсем по-кошачьи улыбнулась и ответила:
— А что, если я хочу зло подшутить над лордом? Совсем немного. Помучить его неведением и ожиданием скорой смерти.
Гордая человеческая девочка решила помериться самолюбием с Третьим лордом клана Рысей? Забавно. Нет, она не сумеет обойти Линха каэ Орона, гордость рода, опору клана. По крайней мере, не сейчас. Но само покушение на авторитет великого и ужасного — это занимательно и весьма поучительно.
— Какие у вас честолюбивые замыслы, — протянула леди. — Не боитесь проиграть?
— Кто не играет, тот не выигрывает, — вздохнула ларэ Риннэлис. — Итак, ваше слово?
— Пожалуй, это будет интересно. Но вы должны поклясться, что мой сын не пострадает от ваших действий. И вы должны понимать, что это будут не просто слова.
Даже человек должен знать о ритуальных клятвах на крови, не так ли?
— Я готова, леди Кларисса, — ответила ларэ Тьен-и-Аэн.
— Так хочется потешить свое самолюбие? — усмехнулась леди, на мгновение став практически точной копией своего сына.
Ларэ Тьен даже немного поежилась.
— Очень хочется.
Ну по крайней мере, девочка не врет, что само по себе говорит в ее пользу. Честолюбива. Сверх меры честолюбива, как и сам Линх. И сейчас это ее свойство только на руку. Она хочет спасти Линха, чтобы в очередной раз доказать, насколько хороша. Пусть доказывает.
Ритуал клятвы был достаточно прост, и леди провела его быстро. Она сперва порезала кинжалом ладонь себе, затем — девушке, и они смешали кровь при рукопожатии.
Жаль, конечно, что действие ритуала продлится от силы месяц. Будь на то воля леди, она бы взяла с ларэ Тьен пожизненную клятву не строить козней Линху.
— Ждите, ларэ, я принесу то, что вам требуется.
Ларэ Тьен недоуменно посмотрела на леди.
— Э… но как вы получите все это от его светлости? Как вы объясните ему…
— Не волнуйтесь, дорогая. Я его мать и могу многое делать безо всяких объяснений. Ваш маленький сюрприз не будет испорчен.
Губы ларэ бывшего дознавателя растянулись в довольно неприятной улыбке.
Даже акт спасения можно превратить в месть. Были бы силы спасти и изворотливость, чтобы при этом унизить спасаемого. И Клариссе хотелось верить, что ларэ Тьен-и-Аэн обладает этими свойствами в достаточной мере, чтобы осуществить задуманное.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Пятница, 13 Янв 2012, 22:00 | Сообщение # 34
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— Мне подождать вас здесь, леди?
— Да, оставайтесь, попейте еще чаю, — кивнула женщина.
— А сюда может войти ларо каэ Верр, мой сопровождающий? Мне просто неудобно держать его под дверью.
Мать Третьего лорда с изумлением посмотрела на свою гостью:
— И Линх еще не попытался его убить?
— Э… вообще-то нет, — пробормотала та, не понимая причин вопроса. — А должен?
— Разумеется, — кивнула леди. — Мой сын из-за воздействия чар считает вас своей собственностью, и теперь любой мужчина рядом с вами ему как минимум неприятен.
Тьен вздохнула:
— Вы верите, что я совершенно не желала такой ситуации? И что я безумно боюсь его светлости.
— Боитесь? — не поверила леди Кларисса. — Но это глупо, дорогая моя. Если он не убил вас сразу, то уже не убьет вовсе и не позволит никому другому причинить вам вред.
— Но он постоянно пугает меня. И ведет себя странно. И он унижает меня.
— Так или иначе мой сын унижает практически всех. К сожалению, это неизбежно. Пугает он тоже многих. Но вы в безопасности, ларэ, и это в некоторой степени развязывает вам руки. Так действуйте. К тому же, моя дорогая, мне почему-то кажется, что вы тоже не образец смирения и добродетели, не так ли?
Девушка чуть наклонила лицо, чтобы скрыть взгляд, и с еле заметной улыбкой кивнула.
— Я вам нравлюсь, леди?
— А должны?
— Не знаю. Но спросить захотелось.
— Я скоро вернусь, ларэ Риннэлис. Не скучайте тут без меня. И ваш телохранитель может войти сюда, правда, когда я вернусь, он вновь отправится в коридор.
Узнать, где сейчас находится сын, оказалось делом пяти минут. Линх в очередной раз зубоскалил с делегатами клана Лис. Рыжие регулярно пытались облапошить представителей главенствующего клана. Но обмануть Третьего лорда не самая легкая и не самая выполнимая задача.
Прерывать аудиенцию с послами было, несомненно, дурным тоном и могло закончиться плачевно для кого угодно, только не для супруги Второго лорда. Увидев вошедшую в зал мать, Линх прервал гневную отповедь, которую адресовал Лисам, и почтительно встал.
— Леди матушка моя, чего вы хотели?
— Сущую безделицу, дорогой мой, — улыбнулась леди Кларисса. — Дай мне руку.
Третий лорд недоуменно моргнул, но просьбу выполнил. Леди сняла с пояса кинжал, разрезала изумленному сыну ладонь и промокнула выступившую кровь белым кружевным платочком.
— Матушка, что это значит? — пробормотал лорд и тут же лишился пряди волос.
— Ничего страшного или серьезного, — пожала плечами оборотниха, нежно улыбнулась и удалилась, сопровождаемая изумленными взглядами всех присутствующих.
В комнате Линха Кларисса разжилась старой рубашкой и уже со всеми своими трофеями вернулась к ларэ Риннэлис.
— Ну вот, дорогая моя. Все, что вам нужно.
Усмешка ларэ бывшего дознавателя, получившей требуемое, была очень неприятной. Как у матерого отравителя. На ее коленях лежал Кэрри, который выражением своей морды удивительно напоминал свою хозяйку.
В первый момент леди Клариссе даже захотелось забрать все назад, а девчонку запереть в какое-нибудь помещение с толстыми стенами и надежной дверью. Впрочем, многие сородичи самой Клариссы порой выдавали сходные гримасы, и далеко не всегда они означали, что кто-то умрет.
— Благодарю вас. Обещаю, вы не пожалеете, — протянула ларэ Риннэлис.
— Я очень надеюсь на это, ларэ. Не разочаруйте меня в себе.
— Почему в себе, а не во всем роде человеческом? — изумилась девушка.
— Во всем роде человеческом я уже давно разочарована. Вы же кажетесь мне интересным исключением на общем фоне.
— Польщена, — поклонилась та и, наскоро попрощавшись, вылетела в коридор, буквально излучая какой-то нездоровый энтузиазм.
Леди обреченно посмотрела на кота человечки, который даже и не подумал последовать вслед за хозяйкой.
Насколько же Линх ущемил самолюбие этой особы, что она так рвется хоть в чем-то превзойти его?
Порой эта битва амбиций, в которой обычно принимали участие мужчины, а теперь вот и эта немного странная девушка, изумляла супругу Второго лорда. Зачем рваться обойти кого-то, да не просто обойти, а сообщить доброй половине мира о своей победе? Чем это так ценно? Леди всегда знала, что для женщины важнейшая задача — найти достойного супруга, отца и защитника семейства, привязать его к себе, родить и вырастить детей, это ее цель, в этом ее предназначение. Что привлекательного в том, чтобы тешить свое самолюбие, Кларисса понять не могла.

То, что я планировала сделать, на первый, второй и даже третий взгляд казалось авантюрой. Да это и было авантюрой. Но на диво привлекательной. Сделать то, что никто до меня не сумел. Доказать Третьему лорду, что я способна на нечто большее, нежели быть только вещью в его руках. Я слишком долго чувствовала свою значимость и слишком долго обладала властью, чтобы сейчас довольствоваться местом в тени, даже если это тень одного из правителей клана Рысей. В тени Риэнхарна я тоже не собиралась оставаться. Хоть я и не Айис, сумевшая на пустом месте создать Дом, но и я способна добиться чего-то существенного. И отнюдь не собираюсь наслаждаться случайным, нечестным, украденным счастьем, несмотря на весьма лестную перспективу получить Третьего лорда в единоличное владение, особенно для девушки, никогда не пользовавшейся мужским вниманием.
Безмолвной и терпеливой тенью позади меня шел ларо каэ Верр. Мне бы его самообладание… Как только ему удается держать себя в руках, когда приходится постоянно следовать за мной?
Я вздохнула, тряхнула головой, пытаясь избавиться от ненужных мыслей, и прикинула, где бы мне устроить ловушку на покойницу. Если учесть, что нежить после нападения может немного озвереть, то помещения лучше использовать нежилые. Идеально подойдет подвал.
— Ларо каэ Верр, мне необходимо попасть в подвальные помещения замка. И желательно в ту их часть, которая наименее посещаема, — обратилась я к своему телохранителю.
Тот смиренно вздохнул и произнес:
— И почему мне кажется, что лорд мне потом за это голову оторвет?
— Боги не выдадут — лорд не съест, — переделала я старую человеческую поговорку. — И с чего бы ему убивать вас, а? Вы же ну совершенно ничего не будете делать.
Оборотень осуждающе воззрился на меня:
— Вас он точно не убьет, а сорвать зло на ком-то захочет.
— Если все произойдет так, как я планирую, то его светлость нам должен будет памятник поставить.
— О да, ларэ. И мне кажется, что мой памятник будет надгробным, — не особо оптимистично ответил молодой оборотень.
Мне его настрой не особо нравился, но пока не протестует — пусть его.
В подвале замка было темно и, как ни стыдно сказать, страшно. Просто после встречи с покойной фавориткой его светлости ко мне резко вернулись все позабытые детские страхи. Я это переборю. Но вот так сразу справиться не получится.
— Вы хотите здесь сделать ловушку на нее? — через пару минут спросил ларо каэ Верр, которому тоже, кажется, было не по себе в полумраке подземелий, темноту в которых разгоняли лишь развешанные по стенам факелы. Да и на тех совершенно точно экономили.
— Да. Вероятность, что ночью тут с ней кто-нибудь столкнется, минимальна. Не хотелось бы лишних жертв.
В одном из самых дальних помещений, где обнаружились проржавленные кандалы и еще вполне рабочая дыба, я и решила заняться вольным творчеством на тему некромантии.
Сперва я оглядела свои руки на предмет малейшей царапины, затем еще раз поправила капюшон на волосах, чтобы ни одна моя частичка не оказалась в магическом рисунке. Не хватало еще сообщить нежити, кто же на нее покушается. Потом демон отвяжешься. Кинжалом, позаимствованным у ларо каэ Верра, я нацарапала на каменном полу пентаграмму и начала вписывать в нее руны: «смерть», «разрушение», «дорога», «покой», «забытье» — по лучам, «зов» — в центре и рядом имя покойной. Затем я завернула прядь волос Линха каэ Орона в окровавленный платок, а его в свою очередь завернула в рубашку, которую завязала кульком. Для верности еще и вывела на полотне имя Третьего лорда и положила все это в центр звезды.
— И что это? — недоуменно спросил ларо каэ Верр.
— А это его светлость, прошу любить и жаловать, — торжественно провозгласила я.
— И это… поможет? — с сомнением спросил оборотень.
— Еще как. Для нежити вот такая штука неотличима от живого человека. А так как до подвала добраться куда проще, чем до покоев настоящего Линха каэ Орона, то покойница в первую очередь пойдет сюда. А я сейчас еще кое-что сделаю, и когда мертвая ларэ явится, ее будет ждать небольшой, но неприятный сюрприз.
В мой успех не верили. Это сразу стало ясно, как только я увидела лицо сопровождающего.
— Можно подумать, у нас много вариантов действий, — недовольно сказала я. — Так что прекратите на меня так скептически смотреть, ларо каэ Верр. Меня это нервирует.
Оборотень улыбнулся и демонстративно повернулся спиной.
Я не понимаю, это у них такая расовая особенность? Я имею в виду не самый приятный характер. Или мне просто везет на оборотней с определенным нравом?
Ну да ладно, пора заканчивать тут и возвращаться к своим непосредственным обязанностям, а то брат наверняка не очень рад, что я отлыниваю, повесив все на него.
Ничего особенного или сложного я не собиралась делать. «Молот света», «белый огонь», «шепот вереска», «зов смерти» — в общем, элементарный арсенал того, кому порой приходится ночью проходить мимо сомнительного кладбища, примитивный, но надежный. Ну еще на всякий случай «животворящее пламя», которое используют на некоторых более-менее разумных умертвиях. Поможет или нет, только богам известно…
Установив атакующий слой, я завязала его на пентаграмму и добавила элемент, отвечающий за срабатывание. Почувствовала себя кем-то вроде мастера-оружейника.
— И как ваши дела, ларэ?
— Нормально, ларо каэ Верр. Почти закончила, — отозвалась я, продолжая свою кропотливую работу над тем, что теоретически может стать спасением его светлости Третьего лорда Линха каэ Орона.
Еще чуть-чуть… Вот и все. Полчаса мучений — и дело сделано.
— Все. Теперь бегом к моему любезному брату, пока он не разозлился на меня.
Оборотень рассмеялся:
— Неужто вы боитесь своего брата, ларэ Риннэлис?
— Разумеется, я не боюсь Риэнхарна. Хотя стоило бы. Все-таки не зря его наделили званием воина Рука Смерти.
— Несомненно, — согласился со мной ларо каэ Верр. И мне показалось, что при упоминании особых отношений моего родича с Белой Госпожой он чуть поежился.
Оказаться на свету и на свежем воздухе было невероятно приятно.
Пробыла я в замке довольно долго, поэтому когда мы с ларо каэ Верром оказались у особняка ларо каэ Иста, здание уже взяли приступом и изнутри раздавались вопли, звуки бьющегося стекла и грохот. Мужчины развлекались со всем пылом.
Я прошла через развороченный вход и огляделась в просторном, но разоренном холле. Мебель перевернута, частично поломана, ковры затоптаны, пара зеркал разбиты вдребезги.
Ну и чего ради ларо каэ Ист так сопротивлялся? Остальные вели себя куда приличней, соответственно и убытки в итоге понесли куда меньшие. На первом этаже было тихо, — значит, тут уже все перерыли. А вот со второго этажа раздавался характерный шум. И, разумеется, ругательства, куда без них во время обыска?
Мы с ларо каэ Верром переглянулись и пошли наверх, причем он двинулся впереди меня, готовый защищать от возможной опасности.
Опасность.
Разве что кто из моих нынешних подручных чем-то швырнет в раздражении, а я попаду под шальной снаряд. Но если уж моя нянька хочет именно таким образом исполнять свои обязанности, пускай. Мне уж точно не жалко.
— Так вы будете говорить? — раздался совсем рядом голос Риэнхарна, на который я тут же пошла. Тон родича мне понравился. Будто в академии четыре года ставили. Да, курс обучения будущего дознавателя включает и управление собственным голосом.
— Любезный брат, я вернулась, — окликнула я кахэ, заходя в комнату.
— А ты не торопилась, любезная сестра, — откликнулся Риэн, методично закручивая на голове оборотня веревку с завязанными на ней узлами.
И без инструментов обошлись. Способ, конечно, примитивный, но весьма действенный, как показывает практика.
— Будь ты проклят! — практически провыл допрашиваемый.
В углу помещения стояли согнанные сюда другие домочадцы, глядящие на все это безобразие кто с гневом, кто с отчаянием, кто с бессилием. Обычная картина для таких мероприятий. И половина из этих запуганных нелюдей тоже в деле.
— Прости, были дела, — пожала я плечами и опустилась на любезно пододвинутый ларо каэ Верром стул. — Что нашли?
— Яды, наркотики, запрещенные зелья, запрещенные артефакты, пара зашифрованных писем, пока непонятно от кого, но это уже проблемы каэ Орона, пусть подключает своих умельцев.
Неплохо. Очень даже неплохо. Ларо каэ Ороны, которые были с нами, тоже казались невероятно довольными.
— Вы просто цепные псы Линха. Твари. Делаете то, что он говорит, позабыв про честь и совесть! — взвизгнул ларо каэ Ист.
Наверное, это было оскорбление. Вот только среагировали на него довольно странно.
— Подчиняться приказам достойного правителя на благо своего клана — доблесть. Идти на поводу у инородцев, задумавших злое против клана, — позор и бесчестье, — практически выплюнул в лицо допрашиваемому ларо Касс.
Возникло ощущение, что гнев его можно потрогать руками, настолько очевидным и сильным он был.
— Линх поднял Рысей из пепла, дал нам величие, и чем вы платите за его труды? — продолжал говорить ларо Касс. — Предательством?! И ради чего, а? Что пообещал вам человечий король? Титулы лордов? Не можете взять власть законным путем и решились на подлость?
— Он губит нас! Мы не выстоим против людей! А Линх сталкивает нас с королем!
Трусость и жажда власти. Идеальная смесь для будущей подлости. И такое отличное оправдание.
— Не надо, ларо, — обратилась я к ларо Кассу. — Вы ничего не измените и ничего не докажете ему. Завязываем с этими и идем дальше. У нас не слишком много времени, а работы еще по горло.
— А если бы ты не ходила неизвестно где и зачем, справились бы куда быстрее, — едко заметил Риэнхарн.
— Язва, — прокомментировала я.
Спорить брат не стал. Только усмехнулся.
— И если все выйдет по-моему, ты будешь мной гордиться, братец, — усмехнулась я в ответ.
— Даже боюсь представлять, что же ты учудила. В последнее время, Риннэлис, ты становишься непредсказуемой, — ответил кахэ. — И куда этого… ларо?
— Я сам этим займусь, — ответил ларо Касс. — Устроим со всеми удобствами, еще долго не выберется. А потом его светлость с вами побеседует.
Почему-то я не была этим удивлена. Как и тем фактом, что допрашиваемый ларо каэ Ист вздрогнул, когда ему сообщили о грядущей перспективе общения с Линхом каэ Ороном. Неужели тот настолько жесток? Мне стоит опасаться его еще больше?
Хотя я и так испытываю к Третьему лорду боязливое почтение. Легко так относиться к тому, кто сильнее тебя.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Пятница, 13 Янв 2012, 22:02 | Сообщение # 35
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
ГЛАВА 17


Никогда за свою жизнь Линх не смотрел так часто на солнце. Теперь же он делал это едва ли не каждые пять минут. Он стыдился признать, что ему страшно пропустить закат и оказаться незащищенным перед пришелицей с того света. Он боялся оказаться один на один с мертвой.
Кажется, за эти жалкие два дня Аэн и Риннэлис Тьен стали для него самыми близкими и дорогими друзьями, потому что именно они делили с ним весь этот ужас и безысходность, хотя были совершенно не обязаны этого делать. Что послужило причиной для их поступков, благородство ли, чувство вины или еще что-то, о чем, возможно, оборотень даже не подозревал, было на самом деле неважно, потому что в любом случае такая помощь бесценна. И тем сильнее опутывал сознание лорда приворот. Потому что эта человеческая девчонка все же была достойна чувств Линха, несмотря на свою природу. Она совершала ошибки, но и готова была принять их последствия. Она до конца была верна своему решению. И значит, Третий лорд добьется того, что она останется здесь, рядом с ним. Советницей ли, любовницей (да, теперь даже мысль о близости с ней уже не вызывала отторжения) или даже леди, законной супругой.
— Линх, каэ Иста повязали! — влетел в кабинет довольный и возбужденный Раэн.
— Тьен что, совсем совесть потеряла? — пораженно выдохнул лорд, чувствуя надвигающиеся неприятности. — Арман каэ Ист не мелкая сошка, сейчас половина клана орать начнет! Нельзя было как-то поаккуратнее с этим старым гадом?!
Кузен наглым образом занял подоконник, который обычно облюбовывал сам правитель, и беззаботно рассмеялся:
— А что ты хотел, Линх? Лес рубят — щепки летят, оставлять эту сволочь на свободе было чревато, к тому же каэ Ист сам вырыл себе яму. Он не открыл двери, особняк пришлось брать штурмом. Обитатели дома оказали сопротивление. Если бы после такого показательного выступления его не тронули, что бы подумали о тебе? В результате обыска изъято такое и в таком количестве, что старика Армана можно закопать заживо только по человеческому законодательству, не говоря уже о законах оборотней!
— Бред. Не верю, что тайники каэ Иста было так легко обнаружить, — скептически отозвался Линх.
Демоны… Род каэ Ист силен, очень силен. Таких только вырезать под корень, чтобы ни единого оборотня их крови не осталось. Да, вырезать надо, но сейчас этого не стоит делать. Клан встревожен, клан в панике и при случае может разорвать на части даже лордов. Пусть страсти улягутся, а там можно будет аккуратно извести противников.
— Нет, нелегко. Аэн постарался. Наши ребята под началом кахэ распотрошили домик от подвала до чердака.
— А Тьен-то туда хоть вернулась? — спросил лорд.
— А она куда-то уходила? — изумился оборотень.
— Да. Она вместе с каэ Верром зачем-то была в замке днем. Зачем — не сказала.
— И ты не дознался? — изумился Раэн. Обычно же Третий лорд душу вытрясет, но узнает все, что его интересует.
— Некогда было. Лисы, — объяснил Линх. — С ней был каэ Верр, стало быть, я мог не волноваться за ее безопасность.
— А если бы она что-то натворила?
— Диверсия? В клане? — недоверчиво покачал головой лорд. — Ей это невыгодно. К тому же не с каэ Верром за спиной.
— Я уже не слишком уверен в верности каэ Верра клану, — заметил кузен правителя. — Когда ты… потерял контроль, а ларэ Риннэлис заперлась в комнате, он был там. И он не вывел ее к тебе. Он помогал ей забаррикадировать дверь.
— Действительно? — переспросил Линх.
Значит, парень должен оставаться рядом с Риннэлис. Раз он трясется над ней больше, чем над интересами клана, то девушка с ним в полной безопасности.
— Да! — воскликнул Раэн. — Как теперь можно доверять ему? Как думаешь, кто подойдет на его место?
— Никто, — покачал головой Третий лорд. — Лучше Сэна каэ Верра с обязанностями телохранителя Риннэлис Тьен-и-Аэн не справится никто.
— Но клан!..
— Раэн, если парень настолько заботится о ней, я могу быть спокоен. Потому что она дорога мне. Так что забудь об этом.
Родич что-то проворчал, но, зная крутой нрав Линха, предпочел не продолжать спор. Лорд — он и есть лорд, пусть одновременно еще и кузен.
— Кстати, где сейчас Аэн и Тьен? — спросил Третий лорд, бросив короткий взгляд в окно.
— А… солнце, — понимающе отозвался подчиненный.
— Заткнись, — рыкнул правитель, но скорее с обреченностью, чем с угрозой.
Ведь и правда — солнце. Линх любил ночь, всегда любил: это время тайны, любви, время, когда все несущественное остается в тени, но теперь, кажется, он готов был молить богов, чтобы дневное светило никогда не покидало небосвода.
Страшно.
Мерзко.
Таков вкус отчаяния и безнадежности.
И только те двое решили разделить с Линхом эту ношу. И ведь не ради благодарности даже, а просто потому, что не могли оставить его один на один со всем этим кошмаром. А тот же Раэн и не подумал поддержать вроде бы горячо любимого кузена. Нет, не из подлости, как можно… Просто он даже не задумался о том, что родичу вообще может понадобиться помощь. С другой стороны, Линх сам желал стать для подданных чем-то вроде карающего бога.
Стал.
— Это ведь только… только временно, ты сам понимаешь, — с тяжелым вздохом произнес Раэн. — Рано или поздно ты все равно…
Еще бы Линх не понимал. Он всегда гордился кристальной ясностью ума и четкостью суждений, даже если дело касалось его собственной жизни. Теперь он тоже не лишился головы. Конец неизбежен, пусть и отсрочен.
— Да. Все верно. Но тянуть я буду до последнего. Мне не на кого оставить клан. Я не вижу среди представителей клана нового Третьего лорда.
— И сколько думаешь продержаться? — тихо осведомился у правителя кузен.
— Да нисколько я не планирую, — устало вздохнул Линх. — Вообще. Я не знаю, когда она станет настолько сильна, чтобы не бояться старых запретов и света солнца. Буду бороться столько, сколько это окажется возможно. А там… Как выйдет. Но сдаваться я не собираюсь. Никогда.
Таков он, Линх каэ Орон, Третий лорд клана Рысей.

— Солнце скоро сядет, — задумчиво произнес Риэнхарн, поглядывая на небо, которое уже немного потемнело.
Мы оба понимали, что это значит: мы с братом будем нужны в замке, мы будем нужны Третьему лорду.
Я все же жадная. Даже в том, что касается врагов. Хотя… не все так просто, наверное. Все же жизнь немного потускнеет для меня, если на земле не будет Линха каэ Орона. Да и для Риэна тоже. Его отношения с кровником вообще выше моего понимания. Такой близости порой и между родственниками не встретишь.
— Ларо Касс, вы тут закончили? — немного нервозно спросила я оборотня, который руководил своими сородичами.
Те как раз выводили последних задержанных, порядком помятых, надо сказать. Они тоже пытались отстаивать свои права. Не вышло. Такое даже в Иллэне, столице королевства, где права и свободы граждан ценятся превыше всего, редко кому удается, а уж тут, на территории оборотней, где о человеческих законах вспоминают исключительно в тех случаях, когда это удобно… Словом, да здравствует воля лордов и да падут все их враги до единого.
Кстати говоря, родственники тех, кто пострадал от «произвола каэ Оронов», уже успели подтянуться и представляли некоторую угрозу, ведь среди них тоже могли быть заговорщики. Но тягать их пока было не за что.
— Сделано, дорогая ларэ, не извольте беспокоиться. Все упакованы и отправлены в замок, где им уже подобрали уютные апартаменты. Сегодня еще немного подумают о вечном, а уж завтра со свежими силами пообщаются с вами и его светлостью.
— Дивно, — кивнула я. — Тогда мы с братом покинем вас, хорошо? Дела в замке.
Ларо Касс только махнул рукой, давая понять, что и без нас они неплохо справятся.
— Ты слишком уж волнуешься за каэ Орона, — заметил южанин, подцепляя меня под локоть.
Хотелось сказать какую-нибудь глупую резкость, как в детстве, когда соседка по парте говорит, что ты слишком засматриваешься на одноклассника. Но я же вроде бы успела вырасти.
— Да, ты прав… Глупо, да?
— Ну почему же сразу глупо, Ринэ? — не согласился со мной брат. — В нем много того, что привлекает женщин. Да и нужно радоваться, что ты вообще реагируешь на представителей мужского пола таким образом. Это нормально, дорогая. А вот быть к ним безразличной — нет. Ты же молодая женщина, в конце концов.
— Это… Я сама не знаю, что это, — растерянно пробормотала я. — И тем более не понимаю, почему ты говоришь так, будто одобряешь эту мою… заинтересованность.
— Потому что это хорошо для тебя, Риннэлис, — только и сказал Риэнхарн с чуть покровительственной улыбкой. Улыбкой настоящего старшего брата, который знает то, что тебе еще непонятно.
А солнце понемногу клонилось к горизонту и из белого становилось красным, цвета свежей крови. От этого становилось не по себе и хотелось ускорить шаг, чтобы убедиться в том, что с его мерзкой светлостью все в порядке и он все такой же властный и пугающий, как и прежде.
С лордом мы столкнулись практически сразу же, как вошли в замок, он, похоже, поджидал нас. Его светлость буквально источал напряжение, губы его были плотно сжаты, а в глазах застыло странное выражение — отчаяние пополам с решимостью. Мне показалось, что он себя уже приговорил и теперь ждет свершения приговора. Нет. Не смиренно, лорду Линху смирение вообще неведомо, но с тем спокойствием, которое даже на пороге смерти позволяет поступать как должно.
Возможно, этой ночью ему — нам — повезет и все разрешится без жертв.
Я понимала, что решилась попытаться спасти его не только да и не столько ради мести. И скрыла свои планы не для того, чтобы в случае успеха посмотреть, какое выражение будет на рысьем лице. Нет ничего более жестокого, чем подавать напрасные надежды. А сейчас лорду и так хватает боли и страха, я просто не могу добавить к его грузу еще один камень.
— Как ваши дела, Аэн, ларэ Риннэлис? — осведомился лорд Линх.
Я бы даже поверила, что его светлость занимают исключительно дела следственные, если бы видела его впервые. Теперь же я была в состоянии заметить тот груз тревоги, что на него давит.
— Неплохо повеселились, каэ Орон. Ты должен был весь день мучиться икотой от тех слов, которыми тебя поминали подданные, — с усмешкой отозвался брат.
Оборотень, будто отражение в зеркале, повторил гримасу кровника.
— У меня иммунитет к проклятиям, Аэн. А как вы развлеклись, ларэ Риннэлис?
Мне не понравился ни сам вопрос, ни тон, которым он был задан.
— Неплохо, мой лорд. Очень неплохо, — холодно ответила я.
Перевертыш уставился мне в глаза, я же не стала отводить взгляд. И вот мы застыли, как две кобры. Не хватало только шипения и раздутых черных капюшонов. Вообще, все выглядело бы почти благопристойно, если бы у оборотней не считалось вызывающим так долго смотреть в глаза друг другу.
— Каэ Орон, солнце, — прервал наше безмолвное противостояние Риэнхарн.
Тот, как показалось мне, чуть побледнел и кивнул.
— Куда? — спросил он.
— Как хочешь, каэ Орон. Но если к тебе, то Ринэ надо бы взять с собой сорочку и халат, ей будет неудобно спать так, в платье.
А я вот о таких бытовых проблемах и не задумывалась. Но для этого у меня теперь есть кто-то более внимательный, кто заботится обо мне.
— Тогда у меня, — ответил лорд. — Идите возьмите что нужно, а я буду ждать вас в комнатах.
Я кожей чувствовала, что ему ни на миг не хочется отпускать нас от себя. Ему было страшно, да и кто бы не испугался в подобной ситуации. Но лорд нас отпустил. И я понимала почему. Гордость. Гордость Третьего лорда соответствовала его статусу в клане.
— Мы придем как можно быстрее, каэ Орон, — заверил Риэнхарн.
Иногда меня поражает его благородство… и становится стыдно за свою мстительность и мелочность. Если бы кого-то я и назвала идеальным мужчиной, то исключительно своего брата.
— Ему страшно, — тихо сказала я, когда мы с кахэ отошли достаточно далеко, чтобы лорд нас точно не услышал.
— Это неудивительно в его ситуации, дорогая. Я бы тоже боялся.
Брат был задумчив и как-то до странности отрешен.
— Если с ним что-то произойдет, ты не обрадуешься, — зачем-то пробормотала я.
— Да. Каэ Орон предельно честен и с друзьями и с врагами. И по-своему великодушен и благороден. Это драгоценно. Порой даже среди тех, кто с тобой одной крови, встречаются негодяи… — В голосе Риэнхарна проскользнула застарелая горечь.
— Таэллон? — только и спросила я.
— Уже тогда знала, да? — усмехнулся кахэ. — Хотя что я спрашиваю… Конечно, ты знала. Ты многое умеешь читать в чужих душах. Скажи, что ты увидела в нем? Что такого?
Я многое вижу. И ты тоже многое видишь, брат мой, но ты неспособен увидеть дурное в тех, кого считаешь близкими.
— Слабость. В нем были слабость и гниль, Риэн. Такие, как он, могут всю жизнь прожить, не совершив ни одного дурного поступка. Вот только для этого нужно, чтобы на пути не встретилось ни единой трудности, ни единого препятствия. Если придется делать выбор, то подобные твоему племяннику пойдут по пути наименьшего сопротивления. А сделать подлость — это самое простое.
— Не одобряешь легких путей, Ринэ?
— Нет. Они ведут в ад еще вернее добрых намерений. Вот только этого не видишь до тех пор, пока не окажешься на сковородке. А если уж я и попаду в преисподнюю, то хочу, чтобы это был мой осознанный выбор.
— Тебя не пустят в ад, Риннэлис. Побоятся, — рассмеялся Риэнхарн.
— Что он сделал? Что сделал Таэллон? — решилась задать вопрос я.
Я помнила, какое отношение к племяннику было у Риэна, как он любил его, готов был пожертвовать даже своей честью ради его благополучия. И сложно представить, что же заставило кахэ настолько сильно изменить отношение к младшему родичу.
— Он по всем правилам заявил главе Дома, что я нанес ему обиду и попрал интересы Дома.
Меня захлестнул жгучий стыд. Поступить так — значит не просто оскорбить. После такого обвинения Риэнхарна могли и изгнать — для кахэ это несмываемый позор, а порой и смерть. И получить подобный удар в спину от любимого и опекаемого племянника наверняка оказалось невероятно больно. И пусть в любом случае Таэллон когда-нибудь поступил бы так, как поступил, но, возможно, не будь сказано тех слов — все случилось бы иначе.
Еще тогда, в Иллэне, я сама показала Таэллону возможность предать близкого ради собственного блага. Я сказала ему, что Риэн ставит его ниже Софии, своей смертной возлюбленной, что сам Таэллон ничего не должен родичу. И молодой кахэ поверил. Он предал своего дядю, который готов был пожертвовать всем ради него. А первая подлость всегда влечет за собой следующие.
— Я виновата. Перед тобой. Это я…
Риэнхарн как-то странно улыбнулся и покачал головой:
— Я и так знал, что без тебя там не обошлось. Хотела побыть демоном-искусителем, да, Ринэ?
Я только вздохнула:
— Мне в тот момент это было выгодно. И я не оправдываюсь. Я поступила ровно так, как должен был поступить дознаватель.
— А стыд все равно есть, верно?
— Есть, — и не подумала отрицать я.
— Зря. Я примерно представляю, что ты могла сказать ему. И я говорю, Ринэ, что его поступок был только его выбором. Не твоим.
— Когда-нибудь тебя причислят к лику святых, Риэн, — вынесла свой вердикт я. — Я бы такого простить не сумела…
Риэнхарн рассмеялся и погладил меня по голове как-то мягко, как порой делает моя мама.
— Сумела бы, Ринэ. Не всякому, но сумела бы. Я назвал тебя своей сестрой не только потому, что в тебе есть храбрость и доблесть, какими не всякий воин обладает, но и потому, что ты на меня очень похожа.
Похожа? На него? Я прыснула. Этот образец благородства — и я, образец злопамятности, готовая пожертвовать чем угодно ради своей цели.
— Похожа, похожа. Не сомневайся. Я старше тебя и кое в чем получше понимаю.
Мне хотелось верить, что он действительно лучше меня видит мою суть и на самом деле я не настолько ужасна, как порой мне самой кажется.
В комнате я переоделась в теплую ночную сорочку с глухим воротом, а сверху накинула халат. Сама я, пожалуй, надела бы что-то другое, но кахэ уперся и заявил, что если уж его сестра всю ночь проведет рядом с посторонним мужчиной, да еще, вполне возможно, в одной постели, то нужно сохранить хоть какие-то остатки приличий. Как по мне, так все это несколько смешно, но если Риэну станет от этого легче, то почему бы и нет? Хотя не так давно сам же южанин советовал задуматься о возможности более близких отношений между его светлостью и мною.
Когда мы вернулись к Третьему лорду, солнце уже почти зашло. Оборотень был болезненно бледен от волнения и усталости. И мука, застывшая в его глазах, стала уже очевидной.
— Каэ Орон, успокойся, — обратился к кровнику брат, с тревогой вглядываясь в лицо перевертыша. — Ты же не собираешься облегчить твари работу, верно?
Меня тоже изрядно волновал этот вопрос. Ожидание смерти иссушает душу, вытягивает силы, заставляет сдаться… Может быть, все же сказать лорду?
— Что за чушь ты городишь, Аэн? — взрыкнул Линх каэ Орон. — Я не позволю сломать себя какой-то нежити!
Нет. Не надо говорить. Как я вообще могла сомневаться в силах Третьего лорда? Глупая. Он выдержит все, что сочтет нужным.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Пятница, 13 Янв 2012, 22:02 | Сообщение # 36
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Мужчины снова, как и прошлым вечером, зажигали огонь в камине, расставляли свечи, вяло, практически по-дружески переругиваясь и то и дело спрашивая у меня о разных ничего не значащих мелочах. Это было хорошо, спокойно. Почти по-семейному.
Летом темнеет долго. Даже мучительно долго, если можно так сказать. Оборотень весь извелся, не находя себе места. Когда все дела закончились, он сперва метался по комнате, как загнанный в клетку зверь, не реагируя на любые попытки его успокоить, затем сел в кресло, опустил голову и погрузился в апатию. На Риэнхарна такие перепады в поведении кровника тоже действовали не лучшим образом. Кахэ нервничал, не хотел говорить даже со мной и не отрывал взгляд от двери, ожидая нашу мертвую гостью.
Ее не было.
И как относиться к этой задержке покойницы, я не знала. Хотелось надеяться на лучшее, но я никогда не была оптимистом. Надо дождаться утра.
Я бесцеремонно залезла на постель лорда с ногами и даже задремала. Ни брат, ни оборотень на меня не обратили ни малейшего внимания, их занимала совершенно иная женщина.
Ларэ Элора не появлялась. Время уже давным-давно перевалило за полночь, а мертвая все еще не явилась к своей жертве. Оборотень был не просто изумлен… он был поражен и испуган до крайности. Потому что все происходящее казалось необычным, странным, непонятным. То, чего не можешь объяснить, — самое пугающее. А Линх каэ Орон умел бояться. Не боятся только помешанные, а даже у врагов Третьего лорда и мысли не возникало, будто его разум замутнен.
Небо понемногу стало светлеть. Но любовница все еще не явилась.
— Каэ Орон, по-моему, покойная решила изменить тебе даже на том свете. Я поражен, — не удержался от шпильки Аэн.
— Сам ничего не понимаю, — пробормотал Линх.
Через несколько минут он вновь заговорил:
— Аэн, а тебе ничего не кажется здесь странным?
Кахэ покачал головой и изумленно воззрился на врага:
— О чем ты?
— Что с твоей сестрицей, Аэн?
— А что с ней? С Ринэ все в порядке, девочка умаялась и спит.
Оборотень рассмеялся:
— Аэн, вчера она была не менее уставшей, однако же заснуть не сумела. Потому что ей было страшно. Сегодня она заснула и, в отличие от нас с тобой, не слишком сильно волновалась. К тому же сегодня она с каэ Верром зачем-то возвращалась в замок. Какой вывод будешь делать, черный?
Южанин растерянно моргнул и пожал плечами.
— Только давай будить ее все же буду я, ладно? — попросил он. — Ты можешь быть не слишком корректен.
— Ладно, — не стал спорить оборотень. — Но я, кажется, в любом случае буду некорректен, Аэн.
Линх нюхом чуял, что именно Тьен что-то учудила. Ну не зря же она так юлила, когда столкнулась с ним в коридоре… А потом… Потом приходила матушка, которой зачем-то понадобились волосы и кровь лорда… Но какая может быть связь между леди клана и человеческой девушкой? Нет, на самом деле ответ очевидный: связующее звено — он сам, Линх каэ Орон, но все же… Тьен-то это по большому счету зачем?
«Вот сейчас и узнаем!» — злорадно подумал оборотень.
Тем временем Аэн уже успел разбудить свою сестрицу, и та сидела на кровати, встрепанная и растерянная, как воробей осенним утром.
— Что случилось? — с явным усилием подавив зевок, спросила девчонка. — Она пришла?
— Нет, ларэ Риннэлис. И мне безумно хотелось бы услышать, почему она не пришла, — протянул Третий лорд.
Человечка недоуменно воззрилась на правителя, растерянно хлопнула глазами (переигрываете, ларэ Тьен, уж не вам изображать наивную, ничего не понимающую дурочку) и пожала плечами, создавая впечатление совершенного незнания и полной невинности. Абсолютной невинности.
— Я не понимаю, почему именно мне задается этот вопрос.
Линх сел прямо напротив девчонки и пристально уставился ей в глаза. Без открытой угрозы, но с ощутимым давлением. Никакой необходимой реакции сперва не последовало, но потом девушка слегка поежилась. Оборотень нанес по сознанию бывшего дознавателя ментальный удар, достаточно сильный, чтобы вскрыть весьма серьезную защиту, но атаку отразили. Почти сразу.
Этого хватило на то, чтобы в общих чертах понять смысл происходящего.
— Каэ Орон, ты что о себе возомнил? — рявкнул кахэ, подскакивая к кровнику. — Ты забываешься. Она тебе не мелкая сошка, она…
— Так ты правда не знал? — совершенно спокойно спросил у Аэна лорд.
Южанин даже забыл о своем гневе от такого поворота:
— В смысле?
— Аэн, твоя сестрица, кажется, расправилась с rihasse. Как тебе нравится такая выходка? — поинтересовался оборотень, затем тихо и как-то по-детски счастливо рассмеялся, упав на спину и положив руки за голову.
Брат Тьен просто онемел от изумления.
— Так, значит, и правда не знал, — сделал вывод правитель. — И орать мне надо на одного только Сэна.
— Зачем вам орать на ларо каэ Верра? — подала голос Риннэлис.
Линх сел и вновь посмотрел ей в глаза.
— Потому, что вы рисковали, Риннэлис. Я вам благодарен, невероятно благодарен, неважно, удалось ли уничтожить ее до конца или нет. Ваш талант и воля восхитительны, даже для меня. Но вы рисковали. Сильно. И меня это не устраивает. Если с вами что-то случится, то ваш приворот заставит меня испытать все муки потери, которые только могут существовать, — мягким, совершенно непохожим на обычный его тон голосом произнес Линх.
Неподвижной статуей, воплощавшей в себе все изумление мироздания, застыл Риэнхарн Аэн.
Да каэ Орон и сам был поражен своими словами. Пожалуй, в его жизни было не так много случаев, когда он облекал свои чувства в слова, не пытаясь что-то скрыть или же приукрасить. Сейчас выразил именно то, что испытывал. Это и называют «раскрыть душу». Предельно честно. Предельно открыто. И кому он доверился? Инородцам. Кровнику и ей, человеку, женщине. Но именно они и казались достойными такой высокой чести.
А лицо Риннэлис Тьен-и-Аэн тем временем заливало краской.
Почти что легендарная змея эролской стражи, зерцало беспристрастности и сдержанности, поражала алым цветом щек. Глаза ее были опущены и как-то подозрительно блестели, губа смущенно закушена…
А запах… Запах ее говорил о том, чего просто не могло быть. Ему наверняка показалось…
Но если ему только почудилось, то оборотень не понимал, что же с ней стряслось на самом деле.

В тот момент мне показалось, что мой мир рассыпался на крохотные осколки и опал к моим ногам. А я осталась смотреть на остатки великолепия. Так просто было казаться совершенной в собственных глазах в своем стремлении к истине: холодной как лед, надменной, как королевский трон. Так просто жить, когда не ловишь свое отражение в чужих глазах, единственных глазах, взгляд которых становится мерилом всего. Как же мне отвратителен весь этот пафос, особенно если учесть, что это теперь стало одним из законов моей жизни. Для меня важно, какая я сейчас для лорда Линха, какой я кажусь ему без учета дурмана приворота, считает ли он меня привлекательной, достойной его внимания. Боги, какая глупость.
Мне важно его признание.
Мне дорога его благодарность.
Мне будет больно, если его вдруг не станет.
Это ли есть любовь?
Риэнхарн поглядывал на меня чуть насмешливо, исподлобья, будто знал обо всем на свете и уж тем более о том, что творится со мной. Надо было, наверное, почувствовать раздражение из-за такого самодовольства брата, но в душе в тот момент бурлило столько переживаний…
Сам же лорд был таким же, как и обычно, на лице его не проступило и тени эмоций. Будто не он только что одарил меня такой невероятной похвалой.
Я опустила глаза и кивнула, постаравшись скрыть собственное разочарование.
И это я думала совсем недавно, что Линх каэ Орон не является для меня знатной добычей? Дура. Самоуверенная и самовлюбленная дура. Для меня он не просто знатная добыча. Он единственный, на кого вообще стоит начинать охоту.
— Вы… устали, ларэ Риннэлис, — произнес оборотень после затянувшейся паузы. — Вам нужно поспать. Идите в свою комнату.
— Да, мой лорд, вы, несомненно, правы, — отозвалась я.
После чего буквально соскочила с кровати и вылетела из покоев лорда на высокой скорости. Мне нужно было сбежать и прийти в себя.

— Аэн, что это такое сейчас было? — растерянно спросил кровника лорд.
Риннэлис, залившаяся краской, вылетела из комнаты так, будто за ней демоны гнались, будто она испугалась чего-то. Вот только чего? Уж точно не собственного брата, да и сам Линх уже давно не представляет для нее ни малейшей угрозы… Так что же произошло?
— Ты о чем? — хмыкнул кахэ и как-то лукаво посмотрел на врага.
— Она покраснела. И явно смутилась, — высказал свое недоумение перевертыш. Ему эта девушка скорее напоминала лед, при прикосновении к которому замирает от холода даже солнечный луч.
— И тебе требуются какие-то разъяснения? Ты не знаешь, в каких случаях женщина смущается в присутствии определенного мужчины? — расхохотался южанин.
Разумеется, лорд все это знал. Ему было известно, отчего юные девушки краснеют и опускают взгляд в растерянности и замешательстве. Но это же Риннэлис Тьен, ее юность прошла, да и робости в этой особе не водилось вроде бы.
— Я все знаю… Но это же она.
— Разве моя сестра не женщина, каэ Орон? — спросил его Аэн.
— Женщина, — вздохнул оборотень.
Да, разумеется, она женщина, для него теперь во всех смыслах, но почему-то, несмотря на это, он не приписывал ей женских обыкновений и слабостей. Линх желал получить ее в свое полное владение, только такой расклад мог бы устроить властолюбивого оборотня, но казалось, что получить ее душу и сердце будет сложно так же, как и получить луну с солнцем.
— Ну так и не пытайся искать в ее поступках высшего смысла. Женщина поступает по-женски, что бы она о себе ни воображала и что бы о ней ни воображали другие.
— То есть ты хочешь сказать… — растерянно начал оборотень.
— Что моя чешуйчатая сестрица среагировала ровно так, как должна реагировать любая женщина в присутствии интересующего ее мужчины, — улыбнулся Аэн. — Ты желал, чтобы я отдал тебе Риннэлис, каэ Орон, и теперь я думаю, что это возможно. Она испытывает к тебе очевидную склонность, ты же в свою очередь способен стать отличной партией для дочери рода Аэн. Правда, есть несколько сложностей…
Слова кровника сперва заставили оборотня довольно вздохнуть, а затем вызвали настороженность.
— Сложности?
— Нужно быть готовым к тому, что Ринэ станет все отрицать и отказываться от твоего предложения. Тебе наверняка уже известна ее выдающаяся гордыня.
— И как ты предлагаешь с этим бороться? — чуть устало спросил Линх.
— Никак, — ответил спокойно и невозмутимо кахэ. — Нужно просто поступить так, как считаешь правильным. Ты достаточно разумен и в силу некоторых обстоятельств дорожишь моей сестрой, — значит, сделаешь все как должно.
— И это все?
— Нет. Я хочу получить доказательства того, что ты сумеешь защитить ее от любой опасности. Пусть даже в ущерб себе, — с какой-то мрачноватой торжественностью изрек кахэ и тяжелым взглядом смерил кровника. — Риннэлис дорога мне… пожалуй, дороже многих родственников по крови. И если она будет связана с каким-то мужчиной, я должен быть уверен в ее благополучии, счастье и безопасности.
Линх задумался. Сложные условия. Очень сложные. Особенно если учитывать, что критерии целиком и полностью субъективны. Вот как убедить кровника в своей пригодности в качестве супруга? Но торговаться в такой ситуации кощунственно и по обычаям кахэ, и по обычаям оборотней. Если ты просишь девушку у ее родичей, то должен выполнить все требования, чтобы получить желаемое. Таковы освященные веками традиции.
— И если я сделаю то, что ты просишь, она станет моей?
— Да, — подтвердил Аэн. — Но женой. Риннэлис не будет гостьей клана Рысей, она станет твоей леди. Меньшее неприемлемо.
Человек — и вдруг леди, законная супруга Третьего лорда? Да клан с ума сойдет. Поголовно. Родичи взбесятся. Такой позор — связать себя со смертной, усаживать ее рядом на всех церемониях, выказывать ей почтение как равной и избранной в свои спутницы. Стыд и унижение для любого в клане.
И только она достойна идти с ним рука об руку по жизни.
Приворот тут ни при чем. Просто Риннэлис Тьен-и-Аэн в своем роде совершенство.
— Даже и не думал об ином, — твердо ответил Линх каэ Орон. — Если ты отдашь ее мне, Риннэлис станет моей леди, законной супругой волей богов, и будет получать все уважение и почет, которые положены супруге Третьего лорда.

Риэнхарн был спокоен и доволен. Сестра теперь устроена в жизни, и устроена просто отлично. Если Линх каэ Орон чего-то хочет, он этого добивается, а получив желаемое, бережет и лелеет. Нрав и привычки кровника кахэ знал от и до. Такому можно доверить собственную сестру, которая прочно обосновалась в сердце своего брата. Раньше, когда чувства Риннэлис еще не проявились, Риэнхарн сомневался, стоит ли доверять оборотню девушку. Но уж если царственно спокойная змея краснеет в присутствии Третьего лорда как девочка-подросток, то можно со спокойной душой передать ее будущее в другие руки, которые будут столь же надежными и бережными, как руки любящего брата.
Немаловажен и тот факт, что при заключении брака между представителями родов Аэн и каэ Орон кровная месть между Домом Эррис и кланом Рысей будет прекращена. Это во многом облегчит жизнь обеим сторонам конфликта, хоть и сделает ее чуть более скучной и будничной. Все же кровная месть добавляет существованию определенный пряный привкус. Однако кровников у Дома Эррис достаточно, а вот претендентов на руку Риннэлис вряд ли когда-то будет много. Каким бы сокровищем та ни являлась.
Теперь только осталось сломить сопротивление сестры, а склад ее ума и характера заставляет думать, что отбиваться от выгодного и потенциально счастливого брака она будет изо всех своих немалых сил. Риннэлис бывает упорна во всем, а уж в глупости своей наверняка будет упорна вдвойне.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Пятница, 13 Янв 2012, 22:03 | Сообщение # 37
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
ГЛАВА 18


Наверное, каждая девушка не одну ночь в жизни проворочалась без сна, терзаемая мыслями о предмете своего романтического увлечения. Я всегда испытывала чувство гордости, что в этом смысле являлась исключением. Я им и осталась в некотором роде. Теперь я тоже не могла уснуть, и причиной этого был Линх каэ Орон. Но градус банальности снижался тем, что все эти страдания пришли ко мне при свете солнца.
Я попросту влюбилась в лорда. И до последнего не понимала такой глупости. Я была будто маленькая девочка, которая бьет предмет своего обожания тяжелым учебником по голове. Риэнхарн был прав. Я просто не умею любить. Почему-то не научилась. Застряла на уровне подростка лет двенадцати.
Боги, Риннэлис Тьен, какой же ты на самом деле ребенок… И осознавать это до крайности унизительно.
В который раз за прошедший час я тяжело вздохнула. Как какая-то изнеженная, истеричная барышня. Боги…
Мой приступ хандры был нарушен скрипнувшей дверью и прозвучавшим голосом мамы:
— Риннэлис, нам нужно поговорить. Я знаю, что ты не спишь.
Я повернулась к родительнице, впрочем не вставая.
Она присела на кровать и взяла меня за руку.
— Ты выглядишь как побитая собака, дорогая, — тихо и как-то ласково произнесла матушка, чуть сжимая ладонь.
— Ты знаешь, а ведь на самом деле это больно… — измученно вздохнула я. — Взрослеть больно.
— Меняться всегда больно, — кивнула мама. — Особенно в лучшую сторону. Но ты же у меня сильная. Ты справишься.
— Все идет правильно? — почти шепотом спросила я.
— Да, дорогая. Все идет правильно и хорошо. Не бойся, — улыбнулась моя драгоценная родительница.
После этих слов я почувствовала себя спокойнее, увереннее. Моя семья здесь, со мной. Рядом находится человек, который заботится обо мне больше, чем о собственном благополучии, держит меня за руку и говорит, что все хорошо.
И именно после этих мыслей я сумела уснуть.

Аэн ушел, оставив Третьего лорда наедине со своими переживаниями. И решениями.
Именно теперь оборотень утвердился в мысли, что Риннэлис Тьен-и-Аэн нужна ему рядом как его леди, его женщина, его помощник. Ведь он узнал, что она сама будет счастлива получить этот статус.
Лорд усмехнулся. Она «испытывает к нему склонность», как выразился Риэнхарн Аэн. Проще говоря, она влюблена в него… И от этого знания на душе теплело. Сколько раз Линх узнавал о подобных чувствах к нему со стороны разных женщин — красивых, знатных, обольстительных. Однако, узнав о влюбленности Риннэлис, он испытал гораздо больше эмоций. И не только потому, что она ответила взаимностью. Насколько же лестно получить чувства от той, которую считали неспособной на них. Получить то, что считалось невозможным получить.
Линх каэ Орон почти мечтательно улыбался, глядя в окно.
Он докажет Аэну, что сумеет быть защитником для его сестры. Найдет способ.
— Линх! — раздался от дверей вопль кузена. — Быстро!!!
О боги… Ну неужели обязательно так орать и портить почти что радужное настроение?
— Ну что опять-то? — проворчал лорд.
— Каэ Иста съели!
— Всего-то… Что?! — опешил Линх, как только осознал масштаб происшествия.
Бред какой-то… Ну убили-то ладно, но съели-то как? И кто?
— Его Элора съела.
— Его-то зачем? — вообще перестал что-либо понимать оборотень.
Она уничтожила убийцу, зачем ей было еще и Армана каэ Иста жрать? Ей же теперь надо только до Линха добраться…
— Кажется, покойнице что-то прилетело… Каким-то заклинанием в нее попали. Причем серьезно так попали в подвале. Нежить упокаиваться начала, а там как раз камеры с задержанными, ну она и решила восстановить силы за счет чужой плоти, действуя как банальное умертвие. Правда, не успела. Армана погрызла немного и до конца развалилась. Теперь у нас один полуобглоданный труп и несколько помешанных заключенных.
Какая прелесть. Главного заговорщика съели… И что теперь делать? Как теперь все распутывать? Ох, Риннэлис Тьен, ты замечательно решаешь проблемы и так же замечательно создаешь новые. Но лучше уж так.
— Что теперь? — усталым голосом спросил Раэн.
Еще бы знать ответ на этот вопрос. Но Третий лорд должен быть самым мудрым и сильным, должен знать все и обо всем. Третий лорд на самом деле всем должен, раб и слуга клана и всех оборотней, пусть рабство и добровольное.
Честолюбие Линха каэ Орона было велико и необъятно, как океан, вот только… управление Рысями не могло утолить голод этого зверя. Оборотень родился воином. И, несмотря на то что он обладал острым умом, политика мало прельщала его в те времена, когда лордом он еще не был. Линх желал бы стать Вторым лордом, вести войска. Но Второй лорд уже был. Его отец. А прийти к власти у оборотней можно лишь через труп предшественника, иначе никак, и родственные связи обычно не останавливали. Отца же Линх боготворил. А затем по-глупому погиб Третий лорд Алессио, и его место заняло слабохарактерное ничтожество, да еще и прикормленное людьми. Линху сказали, что «надо». И он поступил так, как надо.
Потом завертело в водовороте интриг, связало по рукам и ногам обязанностями, сковало долгом. И никто даже не понял, что Третий лорд Линх каэ Орон сперва весьма смутно представлял свои будущие действия на посту…
— Живо демонстрируй трупы и помешанных кому-то из стариков, пусть признают это делом рук rihasse. Выставим как месть моей мертвой любовницы. Останки Элоры сжечь быстро и тайно. Пусть считается, что она все еще мстит. Подключи пару наших магов, пусть периодически создают морок. Полезно иметь такой стимул для примерного поведения подданных. — Лорд поморщился. — И придется все же устраивать террор… Теперь нам трудно будет увязать всех наших заговорщиков в одну кучу. Надо убивать поодиночке.
Линх, при всей тяжести своего нрава, все же не любил лишней крови. Настоящий правитель и не должен любить проливать кровь, но и бояться это делать тоже не должен. Порой нужна любовь подданных, порой — страх, и лорд, в зависимости от ситуации, обязан уметь вызывать и то и другое.
— Но Риннэлис лучше не говори.
— Риннэлис? — изумился родич. — Линх… Ты ее по имени зовешь. Ты в курсе?
— Да.
Потому что она ценна. Риннэлис Тьен-и-Аэн не просто взбалмошная человеческая девка, она избранница, будущая спутница Третьего лорда, пусть и не равная ему — так как ни одна женщина не может быть равна мужчине, — но неотъемлемая часть его жизни.
— Это что-то означает?
— Это означает, что при встрече с ней не забывай целовать ей руку, — хмыкнул правитель.
Раэн от удивления онемел. О да, изумляться было чему. Гордый Третий лорд, который не достался ни одной из соплеменниц, открыто говорит, что желает взять в супруги перед богами человеческую женщину, не отличающуюся какими бы то ни было добродетелями, помимо острого ума.
— Ты свихнулся… — пораженно пробормотал Раэн. — Линх, одумайся! Ты же понимаешь, брак — это не шутка, тем более для лорда! Что скажет твой отец? А дед? Да они с ума сойдут.
— Они поймут. Каэ Орон всегда поймет и примет каэ Орона. Тем более Тьен заслуживает того, чтобы стать исключением. И приворот. Он уже прижился. Часть меня. Освободиться не получится.
Именно. Да и не хочется, наверное. Зачем?
— К тому же это она уничтожила Элору.
В том же, что род примет его выбор, Линх больше не сомневался. Девушка спасла его. Дважды, пусть и каждый раз происходило что-то… не совсем запланированное. Лорд понимал, что без кривотолков не обойдется. Понимал он и то, что Риннэлис никогда не подарит ему потомства, а это для оборотней огромное горе… Но был приворот и понимание того, что она может стать чем-то большим, чем просто супругой и спутницей.
— Демонов приворот, — ругнулся кузен. — Все же ты был прав, мне не следовало привозить ее сюда.
Даже изумление из-за того, что человечка, молодая смертная женщина, совершила то, что считалось невозможным, не заставило Раэна изменить свое мнение: ларэ Риннэлис Тьен, бывший дознаватель, не пара для Линха каэ Орона.
Третий лорд рассмеялся:
— Как время все меняет. Ты говоришь те слова, что произносил я, когда она появилась на наших землях. Я же скажу тебе, что она не худшее, что произошло со мной в жизни.
По лицу Раэна можно было сказать, что чувств родича он не понимает, но спорить не будет. Впрочем, как и всегда. Всерьез спорил с Линхом он лишь единожды. Когда вымаливал у лорда жизнь Тьен.
— Разрешите приступить к исполнению приказаний? — полушутливо поинтересовался подчиненный.
— Приступай. И вели найти каэ Верра. Мне очень хочется пообщаться с ним с глазу на глаз.
Вопросов не последовало. Да, авантюра человечки с уничтожением покойной любовницы Линха удалась, но в душе лорда все переворачивалось, едва он задумывался о том, что с этой самоуверенной змеей что-то могло произойти. И пусть она не настолько глупа, чтобы подвергать себя опасности… Все равно, надо будет вкатить выговор каэ Верру. Он должен был, в конце концов, остановить Риннэлис, вразумить или хотя бы сообщить о ее намерениях самому Третьему лорду.

Когда Сэна вызвали к его светлости лорду Линху, он уже примерно подозревал, по какому поводу правитель мог пожелать видеть его. Он позволил ларэ Тьен пуститься в опасную авантюру; разумеется, Третий лорд не мог испытывать положительные эмоции по этому поводу, ведь ларэ Тьен — его.
Так что на аудиенцию к правителю молодой оборотень шел как на казнь, готовясь к самому худшему.
Дойдя до кабинета, он долго мялся у двери, не решаясь прикоснуться к ручке. Жить хотелось очень сильно… Но мужчина должен лицом к лицу встречать свою судьбу. Да и сбежать от Линха каэ Орона, когда он жаждет крови, мало кому удавалось.
Так что, собравшись с духом, Сэн постучался и, не дожидаясь ответа, зажмурился, распахнул дверь и вошел, готовясь получить смертельный удар в тот же момент. Не получил. Встретила телохранителя озадаченная тишина. Сэн открыл глаза и настороженно огляделся. Лорд стоял прямо напротив него и выглядел как минимум пораженным.
— Каэ Верр, ты как-то странно себя ведешь, — заметил лорд.
— Я просто изумлен, что все еще жив, — совершенно честно ответил оборотень, поспешно согнувшись в поклоне.
На лице Линха каэ Орона появилась кривая ухмылка.
— Правильно, каэ Верр, правильно. Тебя следовало убить, за то что позволил ей все это провернуть. Но, во-первых, ей удалось, а во-вторых, она в какой-то мере привязана к тебе и не обрадуется, если ты вдруг исчезнешь. Ну и вряд ли бывший дознаватель поверит, что ты вдруг решил сменить место жительства. Так что живи. Пока.
Последнее слово было произнесено так, что Сэн поежился как от холода. Третий лорд предупреждает всерьез.
— Так… Так с покойной проблем больше не предвидится? — осторожно поинтересовался телохранитель ларэ Тьен.
Линх каэ Орон, разумеется, понял, что подчиненный пытается перевести тему разговора, уж слишком это было очевидно, но милостиво позволил ему так поступить.
— Да. Ларэ Тьен-и-Аэн все же хороша в том, за что берется. Но я хотел бы, чтобы вы как ее телохранитель впредь заботились о ее благополучии более тщательно.
— Даже в ущерб… вашему? — уточнил молодой оборотень.
— Даже в ущерб моему благополучию, — кивнул лорд, ни на миг не задумываясь. — А теперь вернитесь к вашей подопечной. Я доверяю Аэну в вопросах ее безопасности, но если рядом будет оборотень, мне будет спокойнее.
Сэн поклонился еще раз и вышел.

— Ларэ Риннэлис!
Убить готова, честное слово. Я еще не выспалась нормально, я погружена с головой в душевные терзания, у меня ломка мировоззрения, в конце концов, какого демона я вдруг понадобилась ларо Раэну? И уж тем более не понимаю, почему он взял за привычку вламываться ко мне без стука и даже не извиняется за свое поведение.
— Ларо, вообще-то вы вошли в комнату девушки без предупреждения. И девушка, то есть я, в одной ночной рубашке. Не могли бы вы хотя бы минимально соблюдать приличия? — ворчливо высказала я свое возмущение. Впрочем, поднявшись с кровати, стыдливо заматываться в одеяло до шеи не стала.
— Ларэ, вы же не девушка, вы дознаватель с большим стажем, — пожал плечами ларо Раэн. — И вам должно быть интересно, что исключительно из-за вашего головотяпства у нас зашло в тупик расследование.
Я растерянно моргнула да так и застыла, держа в руках халат, который собиралась накинуть поверх ночной рубашки. Я? Запорола расследование? Да что он такое несет?!
Воспользовавшись моим замешательством, подлый оборотень с убийственным выражением на физиономии цапнул мою руку и облобызал ее в лучших придворных традициях. Я поспешно выдернула конечность и от греха подальше спрятала за спину. Понять причину такой патологической галантности я не могла…
— Не понимаете, значит? — ехидно осведомился он.
— Нет, — как можно более холодно ответила я, все еще не понимая, о чем речь.
— Где вы установили ловушку для покойницы?
Так. Уже в курсе.
— В подвале, — откликнулась я.
— А куда мы отправили наших задержанных?
— Э… — смущенно протянула я. Вот теперь до меня в общих чертах начала доходить суть претензий.
Выходит, они отволокли всю эту недружелюбную компанию, которую вчера задержали… в подвал? Какая незадача-то…
— А как ведет себя раненая нежить, вы в курсе? — издевательски протянул ларо Раэн.
— У нас больше не осталось задержанных? — осторожно предположила я, приняв самый благочинный вид.
— В целом верно. Не осталось.
Ой как неудобно…
— Ларэ, наденьте вы уже этот халат наконец, а то я опасаюсь реакции Линха.
— А его светлость-то тут при чем? — не поняла я.
Физиономия моего бывшего коллеги вытянулась.
— Не знаете, стало быть? — недоверчиво протянул он, вглядываясь мне в глаза так пристально, будто пытаясь поймать на какой-то лжи.
Но я говорила наичистейшую правду.
— Нет, — подтвердила я.
— Ну и хвала богам, — вздохнув, произнес он.
Совершенно ничего не понимаю.
— Может, все-таки объясните, что имели в виду? — попыталась я докопаться до истины, но натолкнулась на упорное нежелание сообщать хоть что-то. Меня ни много ни мало послали. К Третьему лорду. Все бы ничего, но после своего вчерашнего глупого, совсем уж девчоночьего поведения, достойного подростка, я не знала, как показываться на глаза лорду Линху. Да и брату, честно говоря, тоже.
— Ну хорошо, у нас больше нет задержанных, — сдалась я через десять минут попыток вытрясти правду из кузена его светлости. — А от меня-то вы теперь чего хотите?
— Мм… Ну для начала займите, пожалуйста, хотя бы ваших сородичей, хорошо? — предложил оборотень. — Ларо Илиас начал выдвигать претензии, дескать, мы опять начали вас прятать. Старик немного нервничает, мы перекрыли ему связь со столицей. Постарались сделать это тайно, но, очевидно, он что-то почуял, вот и устраивает показательные истерики с утра пораньше.
Общаться с Илиасом не хотелось. Совершенно не хотелось, даже при наличии под боком ларо каэ Верра, которого почему-то не наблюдалось в данный момент рядом.
— Не горит же пока? — попыталась я отвертеться от непредвиденного поручения.
— Горит, ларэ, еще как горит! Такой скандал только что был, хоть стой, хоть падай! Ну ларэ, вам же несложно совсем, правда?
— Мне надо хотя бы ларо каэ Верра дождаться или брата…
— Каэ Верр вас потом догонит! — продолжал настаивать на своем оборотень. — Ларэ Риннэлис, ну сделайте доброе дело, а?
Я про себя подумала, что добрые дела, в отличие от дел злых, наказуемы, причем всегда, но высказываться вслух не стала. Мне же действительно несложно немного развлечься за счет королевских посланников.
— Хорошо, — согласилась я. — Но вы будете мне должны.
— Ларэ, какая же вы корыстная, — попеняли мне.
— Ну уж не более вас, — парировала я с невинной улыбкой.
Увидев это выражение моего лица, ларо Раэн тут же сообщил, где я могу обнаружить своих сородичей, и поспешно скрылся с глаз долой.
Стало быть, мастерство я все еще не растеряла.
Наскоро приведя себя в порядок, я пошла на поиски ларо Илиаса и его спутников, внутренне готовясь к долгой и тяжелой беседе, где все будут откровенно врать друг другу в глаза, осознавая, что собеседник ни на гран тебе не верит. При этом даже если я и выведу на чистую воду этих достойных ларо, то ничего не изменится, а вот если они сумеют подловить меня… Тут уж будет весело всем: мне, родителям, лорду Линху… И пусть я и моя семья можем теперь укрыться на землях рода Аэн, совсем не хочется оставлять после себя такое счастье оборотням. Боги, иногда мне кажется, что, выбери я после школы стезю преподавателя и найди себе мужа, мир мог бы стать немного счастливее, чем сейчас.

— Арман… он мертв, — произнес Эрнст, племянник главы рода Ист, которому досталось бремя управления родичами. — Я пытайся добиться встречи с ним… А мне сказали, что… Ублюдки каэ Ороны…
— Они что, издеваются? — посыпалось со всех сторон.
— Линх каэ Орон что-то слишком уж круто взял, — прошипел Астий, выпустив когти. — Покушаться на жизнь главы рода нельзя даже главе клана!
— Теперь этот мерзавец врет, что его уничтожила rihasse, — произнес Эрнст.
— Какова наглость! Он заслуживает смерти!
— Да. И он получит то, что заслужил. Следующим Третьим лордом стану я. Каэ Ороны и так слишком долго управляли кланом единолично. Пора делиться властью.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Пятница, 13 Янв 2012, 22:04 | Сообщение # 38
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Эрик был встревожен с самого утра. Его сопровождающий находился в крайне нервозном состоянии и вел себя как крыса, загнанная в угол. Агентурную сеть вырезали грубо, но быстро и эффективно, пожалуй, сам полукровка поступил бы так же, оказавшись в ситуации оборотней. Лорды в рамках законов клана устраняют предателей, пусть человеческий закон и не на их стороне. К тому же какое дело нелюдям до законов Эрола? Их уклад жизни древнее самого людского государства… Рано или поздно оборотни вырвутся из-под навязчивой опеки смертных, а если этим вопросом и дальше продолжит заниматься Линх каэ Орон, то независимость перевертыши обретут довольно скоро. Упорству и изобретательности Третьего лорда можно позавидовать. А его врагам — посочувствовать.
Заодно посочувствовать можно было и самом Эрику. Его ситуация стала весьма тяжелой: Илиас обвинял его, но не в подрывной деятельности, как можно было бы предположить (и тут бы он оказался прав), а… в невезении королевских посланцев. Вот этим он бастарда озадачил изрядно.
— Король нам головы поотрывает, — в очередной раз повторил чиновник.
Полуэльф про себя подумал, что пес ответит перед хозяином, только если не повстречает в лесу рысь. А Рысь они уже повстречали.
— Ларо Эрик, почему вы молчите? — возмутился Илиас. — Нам нужно вернуться отсюда с Тьен — без разницы, живой или мертвой, девчонка сама выбрала свою судьбу.
— И при чем тут я? — закономерно спросил полукровка.
Надсмотрщик его замолк тут же, видимо подбирая слова.
Вот только получалось плохо. Потому что этого нельзя было объяснить. Эрик не мог ничего сделать, у него не было ни власти, ни возможностей, так каким же образом крайним в сложившейся ситуации оказался именно он? Непонятно… Совершенно непонятно, но какая-то странная логика тут точно была, нужно только постараться заставить мысли работать нормально, забыв на время о цепком взгляде серо-зеленых глаз и не думая об изящных кистях с тонкими и длинными пальцами…
— Вы не проявляете нужной заинтересованности! — воскликнул человек. — Вы… Да вы просто… просто не хотите, чтобы мы справились с Тьен! Она не сошла с ума даже после того, как столкнулась с этой их нежитью! А это считалось невозможным! Такого везения не бывает в жизни!
— Вы верите в везение? — криво усмехнулся Эрик, пристально вглядываясь в одутловатое лицо Илиаса.
Тот по-рыбьи открывал и закрывал рот, будто только что сказал то, чего не желал говорить, выдал что-то важное, какую-то тайну.
Везение?..
Везение.
Неужели полукровку взяли с собой как талисман на удачу? Но… как?
— Вы хотели меня видеть, ларо? — прозвучал голос ларэ Риннэлис.
— Вы очень вовремя, ларэ! — как-то нехорошо произнес чиновник.
Воздух словно загустел от магии.
«Нет!»
— То, что вышло однажды, получится и во второй раз, моя дорогая ларэ! — осклабился Илиас.
Так вот что они задумали… Заблокировать магию, скрутить… Эрик знал, как справились с ларэ Тьен в прошлый раз. Просто. Подло. Легко.
Нет. Теперь не получится. Он не позволит им!
— Боюсь, ситуация несколько отличается от прежней, — произнес полукровка, закрывая собой изумленную его поступком девушку. Свободным быть так просто. Даже в ошейнике. Рабом каждый делает себя сам. Своей трусостью. Слабостью. Смирением.
В конце концов, Эрик понял эту простую истину.
— Вы забываете о своих обязанностях, ларо Эрик! — раздраженно рявкнул Илиас, сжимая в руках серебристый жезл, от которого просто несло магией. Вот она, сворка. Он так и знал, что у надсмотрщика она есть.
— У меня нет никаких обязанностей перед королем, — зло произнес юноша, скривившись. — У рабов не бывает обязанностей. У них есть только выполнение приказов! А я больше не желаю быть чьим бы то ни было рабом.
С него хватит. Устал бояться, устал притворяться.
— Вы забываетесь! Отойдите от этой девки! — В голосе Илиаса слышалась угроза.
Да, Эрик знал, что с ним могут сотворить при помощи жезла. Он все знал. А еще он знал: его жалкое рабское существование не стоит жизни ларэ Риннэлис. И даже если он умрет сейчас, то он умрет свободным, по собственному выбору, а не по прихоти ненавистного брата-короля.
— Нет. Вы не тронете ее, — спокойно отозвался полукровка, готовясь к сражению.
Он решил воспользоваться магией, пустить в ход то свое оружие, применение которого было запрещено под страхом наказания. Почему-то Генриха трясло при одной только мысли, что бастард его отца станет колдовать.
Энергия будто сама рвалась наружу, и ошейник начал нагреваться. Внутри у полуэльфа похолодело. Вот они, его несколько шагов к смерти. Ну так дерзай, рыжий Эрик, выбирай собственную судьбу, пока есть такая возможность!
— Вы еще можете отступиться, ларо Эрик! И будете прощены! — продолжал свои увещевания Илиас.
Почему он медлит? Что ему еще нужно? Неужто надеется отговорить? Глупо. Он слишком любит ту девушку, которую защищает сейчас, пусть даже ценой собственной жизни.
— Мне не нужно прощение. И я не собираюсь изменять свое решение.
— Вы умрете! — выкрикнул Илиас почти что с отчаянием.
Можно подумать, для него это новость. Смерть? Не самая большая неприятность в его бесталанной жизни.
— Да, но ее вы не тронете!
«Боги, Линх каэ Орон, как бы ты ни был мне отвратителен, я молюсь всем богам, чтобы ты сейчас успел и спас ее! Я уже не смогу, знаю, я лишь отсрочу расправу… Так спаси ее ты!»
Илиас почти картинно взмахнул жезлом. Эрик на мгновение обреченно закрыл глаза. Здравствуй, смерть.
Ошейник тут же раскалился.
Боль… Боль, какой он не знал прежде, пронзила тело будто молния, будто огонь… Оказывается, он даже не представлял, на что способно «украшение», надетое по приказу его брата. Даже десятой доли муки, что терпел сейчас, он прежде не испытывал… Но сейчас нельзя падать, нельзя терять сознание, нельзя сдаваться, пусть он уже труп, но до девушки псы его брата не доберутся, не сейчас, пока он еще дышит, пока может сопротивляться!
Эрик повернулся к Илиасу, выставив перед собой руки. О, они еще не знают, на что на самом деле он способен! Пусть ошейник и наказывал за использование магии, пусть плоть горит в огне, но он сможет защитить ту, которую любит…
Одни боги ведают, что в этот момент высвободилось в Эрике, бастарде умершего короля и брате нынешнего. Полуэльф сам на миг ужаснулся той силе, что оградила Риннэлис Тьен от заклятий врагов. Защита эта была совершенна, неуязвима. Ничто не пройдет сквозь пламя того костра, в котором заживо сгорает полукровка.

Я была готова к смерти, хоть не ждала и не желала ее. А теперь вот довелось столкнуться с Белой Госпожой на узкой дорожке лицом к лицу. Ларо Эрик? А что мог сделать полуэльф, раб собственного брата, вынужденный выполнять его приказы под угрозой пытки? Да и зачем ему что-то делать? У королевского брата нет причин рисковать своей шкурой ради бывшего дознавателя, ему еще нужно будет вымолить пощаду у монарха.
Вот только… На побелевшем лице полукровки застыла мука страдания, но тот упрямо встал между мной и убийцами. А под ошейником чернела кожа, уродуемая раскаленным металлом. Я хотела было закричать ему, чтобы он перестал, его поступок уже ничего не изменит, да и не стою я таких мук… Но язык будто к небу присох, а по щекам потекли слезы.
Я не стою того, чтобы кто-то умирал ради меня, тем более так.
И тут тело Эрика вспыхнуло яростным алым пламенем, которое встало между мной и посланцами короля. Те что-то закричали… Видимо, полукровка им нужен был живым, по крайней мере, смерти его не обрадовались. А Эрик стоял посреди огня раскинув руки, и было заметно, как пламя уродует, сжигает его плоть… В своей жизни я не видела ничего более жуткого, чем заживо сгорающий юноша, который даже не кричал… И я тоже не могла выдавить из себя ни единого звука…
— Риннэлис! — одновременно закричали два голоса, и две пары рук заставили меня отвернуться. В чью грудь я уткнулась лицом, Риэнхарна или лорда, было уже все равно. Главное — не одна. Главное — не так страшно. Мелкая дрожь волной прокатилась по телу, и руки, в кольце которых я укрылась от всего этого кошмара, сжались чуть сильнее, вселяя в меня чувство уверенности.
Спасли. Сломали защиту и спасли меня. А его нет. Почему так?
Неожиданно гул пламени смолк, и я вывернулась, чтобы самой взглянуть… Зачем? Этот мужчина, не самый плохой мужчина, без раздумий отдал за меня жизнь, и бояться взглянуть на то, что стало с его телом, — малодушие и трусость.
— Не надо, не смотри, — раздался шепот рядом с моим ухом. Все же Третий лорд.
Слушаться я и не подумала.
Искореженные, почерневшие останки заставили содрогнуться, горло сжалось, а перед глазами стояло его лицо, молодое, красивое, с чуть кривоватой улыбкой… Этот полукровка, которого я и не знала толком, пожертвовал собой, чтобы выторговать несколько лишних минут жизни для чужой ему женщины.
Илиас и его подручные, застывшие точно изваяния, смотрели на изуродованный, обгоревший труп с откровенным ужасом, будто он вот-вот встанет и кинется на них.
Мой брат и лорд Линх тоже не сводили глаз с тела, словно ожидая чего-то.
И тут останки стали как бы раскрываться, одновременно осыпаясь пеплом, а из них, как бабочка из куколки, стало появляться существо, окутанное бледным сиянием, с огненно-рыжими волосами, рассыпавшимися по плечам.
— Боги, что это? — шепотом спросила я.
Существо вскинуло на звук моего голоса голову, и я увидела лицо, которое вроде было лицом Эрика, королевского бастарда, но чем-то неуловимо отличалось от него… К тому же уши у новорожденного оказались круглыми, а глаза были золотыми, без намека на радужку и зрачок… Вряд ли нечто подобное должна была выносить и родить женщина, все равно какой расы.
Бывший некогда Эриком, в долю секунды оказавшись рядом, тепло и ясно улыбнулся мне. Я лишь изумленно ахнула, а губы его уже коснулись моего лба, будто оставив клеймо. После этого странное создание оказалось возле людей. Одного взгляда на их посеревшие лица было достаточно, чтобы понять: с ними он далеко не целоваться собирался. Тонкий силуэт охватило пламя, которое бывших надсмотрщиков сожрало практически мгновенно, не оставив никаких следов — ни запаха гари, ни пепла. После огненное существо вновь повернулось лицом ко мне и брату с оборотнем, со смехом отсалютовало рукой и исчезло.
Я растерянно моргнула.
— Как я и думал, — хмыкнул Третий лорд.
— Кажется, покойный эролский король играл в игры, которые ему были не по плечу, — в тон ему отозвался Риэн.
— Вы вообще о чем? — хрипло осведомилась я, не до конца придя в себя.
— Не было никогда королевского бастарда, дорогая, и никакой эльфийки, согрешившей с человеческим правителем, тоже не было.
— А кто же был тогда? — окончательно растерялась я. Ноги держали, но не очень надежно, поэтому я просто сползла по стене. Кого мне стыдиться-то и кому врать, что я стальная, как рыцарский меч? И Риэнхарн, и перевертыш видели меня уже всякой.
— Раньше частенько проводили весьма интересный ритуал, — начал Линх каэ Орон. — Бестелесную сущность запирали в плоть. Каждое такое создание давало хозяину нечто особенное. К примеру, огненное дарило удачу.
— Он…
Уже сложившаяся картинка мелкими осколками осыпалась к ногам, а новой у меня пока не имелось. К сожалению.
— Он дух, Ринэ, когда-то давно плененный и запертый в тело младенца-полукровки. Он просто позабыл о том, что не принадлежит бренному телу.
— Почему именно полукровка? — еще больше растерялась я. Что-то подобное в легендах я вроде бы слышала, но никогда не интересовалась фольклором людей, честно говоря.
— Человеческое тело слабо, оно бы не выдержало мощи духа, а чистокровного нелюдского ребенка так просто не получишь, — пояснил лорд. — Боги, вы что, совсем этой стороной магии не интересовались?
— Чего ради интересоваться тем, что уже давно не используется? — вскинулась я.
— Как видите, используется… А двадцать шесть лет назад у вас было…
— …восстание в западных провинциях, а также голод и мор в самой Иллэне. Которые как-то быстро прекратились.
— Дух в услужении притягивает к владельцу удачу. Для этого их и подчиняют.
— А в тело-то их зачем заключать? — высказала я недоумение.
— Тогда они чувствуют боль. И ими можно управлять. Чем ты будешь угрожать тому, кто не принадлежит миру плоти?

Демонову рыжую нечисть Линх практически ненавидел. Как он мог так поступить с Риннэлис? Если уж настолько хотелось умереть, то сделал бы это тихо, не устраивая лишней драмы и не вешая на душу девушки лишнего груза. И вообще, для чего столько пафоса? Он получил то, что желал, в любом случае, а вот Тьен явно потряхивает, хоть она и старательно делает вид, что все в порядке.
Какая же она все-таки беззащитная и в чем-то даже трогательно беспомощная.
Лорд снова обнял ее и прижал к себе, пытаясь поделиться своим спокойствием и уверенностью. Бывший дознаватель тяжело выдохнула, плечи ее на секунду поникли, но привычный «кол», заставляющий ее держать спину неестественно прямо, практически тут же вернулся на положенное место. Глупая. Можно подумать, будто ей сейчас нужно перед кем-то притворяться.
— Все в порядке. И с рыжим тоже. Он получил свободу, как и желал. Для духа это главное. В телесной оболочке они задыхаются.
Наверное, это была жалкая попытка утешения, однако Риннэлис благодарно накрыла руку оборотня и вяло улыбнулась, выказывая свою признательность. Линх просто онемел от растерянности и почти смущения. А проклятый кахэ очень уж противно и понимающе улыбался.
— Прошу прощения, мой лорд, за мою несдержанность, — через пару минут опомнилась Риннэлис и мягко высвободилась из объятий.
Удерживать ее оборотень не стал, хоть и испытал какое-то странное чувство потери.
— Идите. Проводишь, Аэн?
— Уж точно тебе не доверю, каэ Орон.
Брат с сестрой ушли, а Линх задумчиво смотрел на изуродованные останки, которые теперь до безумия напоминали опустевшую куколку бабочки. Или ассоциация появилась из-за того, что бабочка из них действительно вышла? Да еще какая…
Теперь Генрих может попрощаться со своим невозможным везением. И сказать «здравствуй» различным непроизвольным возгораниям. Духи, по рассказам, обладают невероятной злопамятностью и мстительностью. С королевским дворцом уж точно можно попрощаться…
— Гори, гори ясно! — с тихим смешком произнес оборотень.
И откуда-то издалека до него донесся серебристый смех того, кого на самом деле никогда не было.

Когда вместо приветствия Линх каэ Орон съездил любезному кузену по морде, тот был несколько ошарашен, пытаясь понять за что. Характер у правителя, разумеется, был чудовищный, но не настолько же, чтобы вот так, ни за что ни про что сразу кидаться на родичей с кулаками?!
Удар был достаточно сильный, чтобы младший оборотень отлетел к стене и чувствительно врезался в нее спиной. Имелось два варианта: попытаться удрать или принять гнев лорда, попутно выяснив, что же такое стряслось. Смыться от разъяренного кузена — задача сложная, почти невыполнимая, поэтому Раэн предпочел покладисто сползти по стене на пол и закрыть голову руками.
Линх попортил ему шерстку еще минут десять, но, не встретив сопротивления, быстро сдулся и оставил родственника в покое в состоянии потрепанном, но приемлемом.
— Что стряслось-то? — спросила у родича жертва произвола лордов.
— Какого демона ты, недоумок, отправил к людям Риннэлис? — так рявкнул вельможный оборотень, что его незадачливый подчиненный замер, ожидая новых побоев.
— А… чего? Ну отправил, так ведь не маленькая, поди…
Карающий удар в ухо вновь нашел свою цель. Раэн охнул, но сопротивляться не посмел. Кажется, он где-то все же попал впросак.
— Ее едва не убили!
От Линха просто несло яростью, этот запах оглушал, заставлял подчиниться, молить о пощаде. Звериная ипостась дала кузену правителя ценный совет упасть на брюхо, всеми доступными способами выражая покорность и раскаяние. Раэн счел совет мудрым и тут же повалился на пол, не смея поднять взгляд на родича. Он ухитрился подставить его женщину, из-за него могла погибнуть Тьен! Удивительно, почему Раэн вообще еще жив.
— Молю о прощении, мой лорд, — выдохнул он чуть слышно, сдерживая дрожь ужаса.
— Она жива. Ты пока тоже будешь жить, — сообщили ему о его участи.
Боги все еще любили Раэна каэ Орона. Но надолго ли их милость пребудет с ним?



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Пятница, 13 Янв 2012, 22:05 | Сообщение # 39
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
ГЛАВА 19


— Ринэ, дорогая, хочу сообщить тебе последние новости! — влетел с утра пораньше в мою комнату брат, бессовестным образом раскрывая занавески.
Боги, изверг-то какой…
— Надеюсь, они того стоят, потому что иначе я тебя убью, — сонно пробормотала я, садясь на кровати.
Риэнхарн буквально сиял. Учитывая мое раздраженное состояние, убить можно было только за эту довольную улыбку.
— Наши… то есть осведомители каэ Орона, ночью прислали срочную депешу. Иллэна в огне.
В огне. Какая прелесть.
— Он?
— Каэ Орон готов поставить свою пятнистую шкуру против фальшивой монеты, что именно наш рыжий друг так лихо развлекается в столице Эрола. Не удивлюсь, если сам король однажды сгорит заживо, дорогая.
Вот теперь и на моем лице расцвела улыбка — точная копия той, что была у Риэна.
— Если я скажу, что туда ему и дорога, это будет слишком кровожадно? — поинтересовалась я, вставая и накидывая поверх сорочки халат.
— По сравнению с Третьим лордом Рысей ты просто ангел небесный, — откликнулся брат. — Кажется, мы решили все проблемы каэ Орона. Чего бы ни хотел король, сейчас ему попросту не до тебя. И не до оборотней. Наш договор выполнен, и мы в принципе свободны.
— Но… будет ли лорд по-прежнему придерживаться условий? — неуверенно спросила я, обнимая себя за плечи. Демоны… Мне ведь не хочется уезжать, совершенно не хочется. Я с трудом представляла, что не буду ежедневно являться пред светлые очи его светлости, ожидая какой-нибудь гадости.
— Каэ Орон слова не нарушит. Но, Риннэлис, дорогая, ты можешь изменить условия договора. Он приворожен и желает, чтобы ты осталась с ним. Навсегда.
Я знала это.
Прекрасно знала. Как и то, что против такого моего решения, скорее всего, никто не будет выступать, даже моя драгоценная родительница. А тем, кто посмеет сказать хоть единое слово против, Третий лорд лично забьет его назад в глотку.
Я знала это.
Как и то, что, не будь той ночи, не будь той случайной идиотской оплошности, он бы никогда не взглянул на меня иначе, нежели чем на инструмент в своих руках. Унизительно. Противно. А главное — не по-настоящему. Не хочу.
— Нет, Риэн. Мы уезжаем. Вместе с моими родителями. Как можно скорее. Надеюсь, нам троим найдется место в жизни Дома Эррис.
Кахэ как-то странно посмотрел на меня и кивнул:
— Да, дорогая. Вам всегда найдется место в жизни Дома. Можешь даже не сомневаться.
У меня от сердца отлегло. В какой-то момент мне показалось, будто он мог отказаться забрать нас, пойти на поводу у желаний лорда Линха. Это было бы катастрофой для меня. Для моей гордости, для моей чести, которая всегда была моим верховным законом.
— Когда мы уедем? — спросила я.
— Еще два-три дня потребуется, чтобы устранить кое-какие разногласия в плане взаимоотношений Дома и кланов, но тут ничего серьезного.
Два-три дня… Лучше бы прямо сейчас, чтобы уничтожить сразу и навсегда глупые мечты. Чувствую себя как глупая девчонка тринадцати лет, сохнущая по соседу.
Не хочу.
Но как же велик соблазн плюнуть на все и остаться… Довериться этой иллюзии… Получить свое незаконное, украденное то ли у судьбы, то ли у богов счастье.
Так не бывает, Риннэлис Тьен. По крайней мере, не у таких, как ты. Однажды чары спадут, и что тогда, а? Куда побежишь, чтобы спрятаться от гнева своего прекрасного принца? И что будет с твоими родителями? Ведь ни мама, ни отец никогда не согласятся уехать без тебя.
Все правильно.
Я уеду с Риэном.
А в окно лился ослепительно-белый солнечный свет. Скоро осень… Еще нет никаких признаков, но солнце уже по-осеннему яркое и беспощадное. Как жизнь. Как истина.
А вот в землях Дома Эррис еще настоящее лето, ласковое и щедрое.
— Прекрасно. Как раз успею со всеми попрощаться, — тише, чем хотела, ответила я. — Жаль будет оставлять тут ларо каэ Верра, я с ним почти сроднилась…
Все правильно.
Риэнхарну хотелось выругаться. Хотя чего ради? Он ведь знал, что в итоге так и выйдет. Риннэлис упрется из-за какой-то глупой то ли гордости, то ли трусости или же гордости и трусости разом. Демоны, Линх каэ Орон будет вполне неплох в роли супруга, тут и сомнений быть не может… Ну по крайней мере, в роли супруга Ринэ.
Впрочем, переубеждать сестру по поводу ее решения он не собирался. Не поможет. Чем сильнее он будет уговаривать, тем сильнее она будет сопротивляться. Упорство — потрясающее качество, но явно не в этом случае.
«Вмешаться или не вмешаться? — озадаченно подумал кахэ. — Нет… Пусть уж лучше каэ Орон борется с ее дуростью. Так ценить больше будет, да и пусть Ринэ изначально поймет, кто в доме хозяин. Так всем будет проще жить. Хотя… каэ Орону нужно немного подсказать».
Сказано — сделано. Кахэ отправился искать кровника, в ближайшем будущем, вполне возможно, бывшего кровника. Тот будто специально прятался. В пяти местах на расспросы Риэна отвечали, что лорд только что был, но отошел по спешным делам. Конечно, расхлебывать заговоры на своей территории — дело хлопотное, но, демоны побери пятнистую шкуру вельможного оборотня, мог бы и не метаться на такой скорости, когда с ним желают поговорить о потенциальной супруге.
Изловить каэ Орона удалось почти в полдень, причем совершенно случайно: кровники просто налетели друг на друга в коридоре и, сперва не разобравшись, в кого их угораздило врезаться, сказали пару нелестных фраз, потом же обрадовались друг другу как родные.
— Как твоя сестра, Аэн? — поинтересовался оборотень после обмена дежурными колкостями. — Она в порядке?
— Вменяема, самоуверенна… Да, Ринэ вполне неплохо себя чувствует. Если ты волновался, что она будет чересчур сильно переживать из-за полукровки, то нет. Она, очевидно, тоже посчитала, что для него все обернулось как нельзя лучше.
— Но все же ты почему-то искал меня. Значит, что-то не так, верно? — настороженно спросил оборотень, заглядывая в глаза врагу.
— С одной стороны, все предсказуемо и никакой великой трагедии не происходит… С другой же… В общем, моя любезная сестра в силу совершенно субъективных причин не желает даже задумываться о возможности союза с тобой, — выдохнул устало кахэ, отворачиваясь от лорда.
Коридор был абсолютно пуст, о чем говорили и глаза, и поисковые заклинания, выпущенные почти одновременно кахэ и оборотнем, поэтому ничто не мешало двоим мужчинам обсудить такую деликатную тему, как устройство личной жизни одного из них.
— Ты же предполагал, что она… влюблена в меня. — В голосе Линха каэ Орона на секунду мелькнула боль. Но лишь на секунду.
— Я и сейчас это скажу тебе, каэ Орон. В этом-то и беда. Ринэ в чем-то как умудренная опытом старуха, в чем-то как девочка, которая только-только начала заглядываться на соседских мальчишек. Она напугана и хочет сбежать.
Оборотень криво усмехнулся:
— И ты пришел сказать мне, что не будешь принуждать сестру к браку, раз она того не желает? Да?
— Все верно. И еще я хочу сказать, что если ее принудишь к браку ты, то я мешать не буду, — ответил южанин, прекрасно понимая, что если об этом разговоре каким-то образом узнает Риннэлис… то будет очень весело. В особенности ему самому, Риэнхарну Аэну.
— Толкаешь меня на битву с чудовищем? — улыбнулся оборотень.
— Ну… в некотором роде. И не отзывайся ты так о ней. Ринэ — чудесная девушка. Вот только надо ей об этом рассказать, — чуть возмущенно ответил на слова каэ Орона Риэнхарн.
— Это можно считать твоим братским благословением?
— Да. Сумеешь получить и удержать — она твоя. Впрочем, не забывай и о моем условии, оно все еще в силе.
— Ты готов доверить мне собственную сестру?
— Да. Тебе я могу ее доверить. В конце концов, я знаю тебя едва ли не лучше, чем себя самого. Тебе я могу ее доверить без малейших опасений.
— И я горжусь этим, Аэн, — торжественно кивнул Третий лорд. — Я могу делать все?
— В пределах разумного, разумеется. Впрочем, в разуме твоем я никогда не сомневался.
Отлично. Каэ Орон всерьез решился заполучить любезную сестру. И это хорошо. Оборотень всегда получает то, что хочет, а Риннэлис полезно для разнообразия побыть жертвой в когтях Рыси. Вдруг ей даже понравится это новое состояние?
Риэнхарн довольно улыбнулся и решил, что надо бы провести время с родичами, которых он совсем забросил со всеми этими треволнениями.

Лара Тиана Тьен удовлетворенно улыбалась. Настолько удовлетворенно, что повергла этим в шок собственного супруга.
— Наша девочка будет счастлива! — выдала она спустя некоторое время, потраченное ее мужем на расспросы. — Я сегодня в шар смотрела. И карты раскладывала. Все идеально прекрасно, безоблачно!
Ларо Герий был невероятно изумлен. Прежде никогда лара Тиана не говорила о будущем своего чада с такой полной уверенностью, тем более никогда не предрекала ей полного счастья. Оно и понятно, с таким нравом и родом занятий сложно надеяться на безоблачную жизнь. Но вот поди ж ты… И Риннэлис вытянула свою счастливую карту.
— Но ты уверена? — в который раз переспросил жену ларо Герий. — Ты же знаешь Риннэлис… Она… немного…
— Мерзкая? — усмехнулась лара Тиана одновременно с теплотой и горечью. — В нашей девочке есть и положительные черты, надо только заставить ее их продемонстрировать. Вот силком-то ее и заставят. Благослови боги Риэнхарна Аэна и то расследование, из-за которого она сюда попала.
— Прежде ты так не говорила.
— Ну прежде я так ясно и не видела!
Женщина опустилась в кресло и удовлетворенно вздохнула. Вот оно, материнское счастье — видеть светящиеся радостью глаза своего ребенка, пусть и в пророческих видениях. Они ведь сбудутся. Обязательно. Должна же судьба улыбнуться и ее упрямой, принципиальной, циничной и такой любимой девочке? Риш заслужила. Еще как.
Расклад на картах лара Тиана делала сегодня уже раз десять, и всякий раз выпадала долгая жизнь и счастье во всех смыслах этого слова.
Но захотелось проверить еще раз.
Магичка сняла с пояса футляр со своей потертой колодой, смела быстро со стола чертежи под негодующий вопль мужа и вновь начала раскладывать карты.
— Да… Все так же, как и прежде… Счастье… Долгая жизнь… Довольство… Почет… — На стол легла еще одна карта, и женщина замерла, с ужасом вглядываясь в рисунок. — Если только она выживет сегодня.

— Он погиб… Каэ Ороны утверждают, что это вина rihasse.
— Ложь! Они убили Армана, а теперь пытаются прикрыть свои шкуры мертвой!
— Каэ Орон должен ответить за это! Они все должны!
— И каким образом? Мы потеряли стольких наших сторонников. Люди исчезли… вместе с полукровкой. У нас минимум возможностей. И мы не можем справиться с самим Линхом собственными силами.
— Но ведь можно использовать не только честные способы. А потом… Если мы предъявим голову Линха каэ Орона и скажем, что один из нас победил его в поединке, а остальные поддержат… Кто сможет оспорить? У нас будет новый Третий лорд, триада будет разрушена.
— И абсолютная власть каэ Оронов падет.
— И как же ты желаешь справиться с Линхом?
— Девка. Та жалкая человеческая девка, из-за которой все завертелось и которая проводит с ним ночи. Он трясется над ней так, будто это его женщина… Думаю, за ней он точно побежит сломя голову.
— Уверен?
— Почти полностью. Даже если нет, труп человеческого отребья в любом случае на благо клану.
— А может, она и правда — его?
— Вот уж точно извращенец.
— Но это нам на руку. Эта тварь будет недурной наживкой.
— Линх не дурак и если и помчится спасать человечку, то вряд ли один…
— Он будет очень спешить. Кинется вперед первым, как всегда, дав указание подручным следовать за ним. А нам и не нужно слишком много времени… Когда шавки найдут своего главаря, они смогут только оплакать его и эту смертную гадину.

— Вы недовольны тем, как все складывается, ларэ? — спросил меня ларо каэ Верр, когда ему надоело смотреть, как я расхаживаю взад-вперед по своей комнате.
— Да, ларо. Хуже некуда, — поморщившись, объяснила я. — Нет ничего хуже, чем уничтожить часть заговорщиков, упустив других. Так недалеко и до больших неприятностей.
На душе было тревожно, муторно, хотелось волком выть.
— Вы под защитой его светлости. Вы — его, никто не смеет вас и пальцем тронуть, чтобы не вызвать гнев лорда.
Можно подумать, будто я за себя боялась… Нет, что такое ларэ Риннэлис Тьен, пусть даже Тьен-и-Аэн? Я волновалась лишь за Линха каэ Орона, который увяз в этом болоте, именуемом заговором, по самую шею. Этот оборотень был дорог мне, очень дорог, и оставлять его со всей этой паутиной оказалось тяжело и страшно, пусть даже я и знала, что его светлость Третий лорд превосходит меня по всем статьям. Женское сердце и правда глупое…
— Ларэ, вам бы развеяться, не мучайте вы так себя.
Я досадливо передернула плечами:
— Ларо каэ Верр, ну прекратите вы вести себя со мной как с ребенком.
Эта забота со стороны молодого перевертыша утомляла, заставляла чувствовать себя неблагодарной и бесполезной, потому что я не могла ответить на нее равноценно. Было бы куда проще, если бы ларо каэ Верр относился к присмотру за мною как к профессиональной обязанности, сухо и сдержанно. Но он относился ко мне как к близкому и дорогому родичу, он хотел пойти против своего лорда ради меня. И ведь глупая бывшая ларэ дознаватель ничем не заслужила подобного, вот что самое мерзкое.
— Чем вы так недовольны?
— Внешний круг, ларо… Равноценный обмен. А я слишком сильно вам задолжала. И не вижу возможности расплатиться.
Оборотень улыбнулся как-то светло, ясно.
— Глупости все это. Вы для меня во внутреннем круге.
Видимо, изумление, проступившее на моем лице, было столь очевидным, что, не дожидаясь вопроса, мне пояснили:
— Кто входит во внутренний круг, а кто во внешний, каждый оборотень решает для себя сам, как подсказывает разум и сердце. Я для себя решил.
— Но почему?
— Может быть, потому, что вы добрая и достойная девушка, — пожал плечами он.
Добрая? Достойная? Не понимаю… Меня не без причин упрекали в жестокости и бессердечности… Совсем не зря. Я знала за собой такие черты. Все существование мое было посвящено работе и только ей, а душа оказалась слишком маленькой, чтобы ее хватало на что-то еще. Или кого-то еще.
— Именно, ларэ. Просто вы об этом забыли. И запутались. А теперь вот вспомнили. Вы дорожите своей семьей. Мной. Вашим братом. Вы спасли его светлость. Безо всякой задней мысли спасли.
Я рассмеялась:
— Да просто потому, что желала сама его уничтожить!
— И как? До сих пор считаете, что это правда?
Нет… Неправда… Я с ним не справлюсь. Никогда. Что бы я о себе ни воображала, разница в два века никуда не денется. Он всегда будет умнее, сильнее. Он оборотень. Я человек. Этого не изменить. Он мужчина. Я женщина. Это тоже будет неизменно. Но так сладко было обманываться, тешить себя иллюзиями. Гордая и несломленная ларэ бывший дознаватель желает убить Третьего лорда каэ Орона. Я… уже тогда была влюблена в него. Просто обманывала себя и других. Потому что страшно влюбляться такой, как я, не имея даже слабой надежды на взаимность. Проще соврать.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Пятница, 13 Янв 2012, 22:06 | Сообщение # 40
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— Вы же и сами уже все поняли, верно?
— Верно, — с удрученным вздохом отозвалась я. — Как давно вы знаете?
Ларо каэ Верр отошел к окну, и взгляд его устремился куда-то вдаль.
— Довольно-таки давно, — ответил он. — Вас легко читать, после того как поймешь то, что движет вами.
— И что же мною движет? — поинтересовалась я, присев на кровати и чинно сложив руки на коленях.
— Страх. Вы стараетесь создать безупречный и жуткий образ в чужих глазах, потому что боитесь. Всех и всего. Боитесь показаться ничтожной и бесполезной. Глупо, ларэ Риннэлис. Вы и так уже нечто. Вы не станете никем в любом случае. Вот только вы сами никак не можете поверить в это. И я не знаю почему…
— Я тоже не знаю, — почти прошептала я, и мне показалось в тот момент, будто я, как змея во время линьки, выхожу из старой шкуры. А вот цвета новой пока не поняла.
Телохранитель повернулся ко мне с той теплой улыбкой, которую я видела по отношению ко мне только на лицах родителей и Риэна. Удивительно.
И тут эта идиллия была нарушена шумом со стороны камина…
Эрик? Нет, бред. В нынешней своей форме он бы точно не полез через трубу, как прежде, скорее бы сгустком пламени возник прямо так, посреди комнаты.
— Ларэ, вы случайно никого не ждете? — растерянно и настороженно спросил ларо каэ Верр.
— Мои гости предпочитают входить через дверь, — пояснила я. — Помимо того, который более тут не появится.
Каминная решетка сдвинулась в сторону, и я увидела физиономию визитера. И кажется, ко мне нагрянула целая делегация…
— Ларэ, бегом отсюда! — крикнул мне телохранитель, преграждая незваным гостям дорогу ко мне.
Из камина показался третий. Я ощутила легкое покалывание на коже, будто сотни маленьких иголочек… Вот же демоны!.. Это ощущение я помнила. Проклятый артефакт, который использовали враги, чтобы выволочь меня из управы. Все плохо. Очень и очень плохо.
Демоны. Ларо каэ Верр не справится сам… Я это прекрасно осознавала, как и то, что не брошу его одного на верную смерть. Но выскочить в коридор и позвать на помощь в любом случае надо…
Я рванулась к выходу, дернула за ручку… вот только дверь не поддалась. Предусмотрительные ларо… Кажется, у нас с ларо каэ Верром очень большие проблемы.

— Леди матушка моя, — склонился лорд в поклоне перед матерью, которая протянула руку для почтительного сыновнего поцелуя.
— Линх, — улыбнулась она, — ты так рано решил посетить меня.
— Я пришел, чтобы кое-что сообщить вам. Первой.
Леди Кларисса испытующе взглянула на сына.
— Что-то радостное? — предположила она.
— Для меня да, но я не знаю, как к этому отнесетесь вы. И отец.
— Наверное… ты хочешь сказать, что у меня скоро появится дочь?
— Вы… откуда вы знаете? — рассмеялся лорд.
Впрочем, вопрос был скорее риторическим. Леди Кларисса знает все.
— И даже могу предполагать, что у нее староэльфийское имя, — произнесла леди. — Ведь так? И у нее несколько… сложный характер.
— И что вы скажете на все на это?
— Она подходит тебе. И если ты уверен в своем решении и ее человеческая природа тебя… не отвращает, то я рада твоему выбору.
Линх еще раз благодарно поцеловал руку своей матери, выражая признательность за принятие такого решения.
Ему не требовалось разрешение семьи на брак, Третий лорд давным-давно не зависел от своего рода, но все же устраивать свару из собственной женитьбы в любом случае не хотелось. Но раз уж матушка приняла будущую невестку, то отец и дед тоже неизбежно примирятся с тем фактом, что супругой Линха станет человеческая женщина.
— Я благодарю вас за поддержку моего выбора, леди матушка, — благодарно произнес Линх каэ Орон.
— Я желаю тебе счастья, и если судьба решила, что счастье ты обретешь только с нею, что ж, пусть так. Риннэлис Тьен-и-Аэн недурная партия для лорда, и этот брак принесет благо тебе и клану.
После разговора с матерью Третий лорд решил уйти к себе и в одиночестве насладиться своим тихим и таким идеальным счастьем. А это было именно оно. Он получил еще одну цель помимо освобождения своего народа, и цель эта была такой земной и обыденной, что дух захватывало от радости. Просто женщина. Просто его женщина. Разве это не прекрасно?
И пусть ее сопротивление и придется долго сламывать, эту битву Линх планирует выиграть. В конце концов, от него еще не уходила ни одна женщина, а уж женщина, в него влюбленная, находится в заведомо проигрышной позиции.
Лорд откинулся в кресле, едва не мурлыкая от удовольствия.
Жизнь определенно прекрасна. Заговор подавлен, правда, придется как-то сообщить королю, куда подевались его люди вместе с рыжим полукровкой… и почему столица так эффектно горит… Но это уже сущие мелочи. Да и Генрих не дурак, сам, наверное, поймет, что тут стряслось. Зато в клане снова мир и покой. И тут остается Риннэлис. Оказывается, ее имя приятно ложится на язык. Оказывается, она может быть красивой, когда смущенно отводит глаза и отчаянно, совсем по-девчоночьи краснеет.
Наверное, уже завтра стоит осчастливить ее новостью о скором изменении в статусе. Чем раньше они пройдут через стадию бешенства и возмущений, тем лучше и проще. В том, что Риннэлис Тьен будет не рада, он был уверен, как и Аэн и даже мать Тьен, которая (будь проклят ее дар предсказательницы) уже знала о планах Третьего лорда на ее дочь.
И только Линх подумал об этой поистине устрашающей женщине, как она вломилась в его кабинет, толкнув дверь с такой силой, что та с грохотом врезалась в стену.
Правитель изумленно посмотрел на магичку, не понимая, что же могло ввести эту темпераментную, но все же адекватную женщину в столь странное состояние.
Лара Тьен метнулась к Линху и нависла над ним, продемонстрировав оскал, которому позавидовал бы любой оборотень.
— Линх каэ Орон, ты, облезлый, жалкий кот, где моя дочь?! — выкрикнула прямо в лицо опешившему от такого обращения лорду лара Тиана.
Женщину просто трясло, и она была бледна, как первый снег.
Линх посмотрел на мать Риннэлис, и ее состояние передалось ему.
— Она должна быть в своих комнатах под присмотром каэ Верра и ее брата…
Лара Тьен пошатнулась, и подскочивший оборотень еле успел подхватить ее и усадить в кресло.
— В ее комнатах беспорядок. Бедняга Сэн мертв. А Риэнхарн сейчас должен беседовать с вашим отцом, — обвиняюще выдохнула магичка в лицо Линху каэ Орону.
Вот теперь кресло понадобилось и ему.
Оборотень закрыл голову ладонями и коротко, отчаянно и зло взрыкнул. Ее похитили. Из-за его беспечности и не вовремя разыгравшегося милосердия. Надо было убить их всех, всех, кто мог хотя бы задуматься о том, чтобы отомстить ему, да еще таким способом.
— Успокойтесь, лара Тиана. Выпейте немного вина и успокойтесь. Ваша дочь вернется в замок целой и невредимой, — безжизненным голосом произнес оборотень, вставая на ноги. — С ней будет все в порядке, чего бы мне это ни стоило. Найдите Аэна, пусть соберет тех, в ком не сомневается, и следует за мной. Я отправлюсь в погоню немедленно.
Сказано — сделано.
Линх каэ Орон повесил на пояс меч и метнулся в комнату девушки, не обращая внимания на то, что лара Тиана пыталась ему что-то сказать.
Надо было, наверное, не отправляться в одиночку, но теперь дорога каждая секунда, каждый миг, некогда искать подчиненных… Аэн прекрасно справится со всем этим и без Линха.
В спальне Риннэлис действительно царил ненормальный для нее беспорядок. Опрокинутые стулья, оборванные шторы, вмятины на стенах… И труп Сэна каэ Верра… Бедный парень, пусть боги вознаградят его за доблесть и верность… Тут было подлинное побоище, остается только догадываться о том, каким образом все это оказалось скрыто от остальных обитателей замка. Даже от него самого. А ведь замок заклят на его кровь, он должен был уловить творящиеся тут безобразия.
А вытащили ее через окно… Третий этаж… Неплохо поработали, не самый легкий способ покинуть цитадель рода каэ Оронов. Что ж, стало быть, Третий лорд тоже вылезет через окно и последует за похитителями.
Ее запах вел его из самых ее комнат. Тот горько-сладкий аромат, что был присущ лишь ей, разбавленный ноткой крови, которая заставила, позабыв разум, кинуться вслед, даже никого не предупредив. По аллее через сад, потом через потайную калитку в лес и дальше…
Его женщина находится в чужих руках, ей могли причинить вред, обидеть… Да даже то, что ее вообще касался кто-то, выводило Линха из себя. Он не знал, являются ли любовью его злосчастные чувства, замешенные на колдовстве и собственничестве, но держат они едва ли не крепче страсти или романтического увлечения. И сейчас именно эти чувства гнали его сквозь лес по следу, не давая даже задуматься о передышке.
Оборотень действительно не знал, что с ним будет, если он потеряет ее, самый страшный кошмар для любого разумного мужчины, самый ценный приз для него, потому что именно обладание ею каждый миг существования доказывает, что он силен.
Оставалось лишь надеяться, что все закончится если не хорошо, то хотя бы неплохо. И для него, и для нее. Потому что Риннэлис тоже не слишком обрадуется, если он покинет мир живых, что бы она сейчас ни утверждала. А Третий лорд не хочет, чтобы обманом и магией укравшая его душу страдала, пусть даже о нем. Потому что все страдающие рано или поздно обретут утешение и пойдут дальше, вместе с кем-то другим, живым. И вот это было совершенно невыносимо: то, что рядом с ней окажется другой мужчина, который не будет ни достаточно сильным, ни достаточно разумным, чтобы суметь защитить ее от окружающего мира, а окружающий мир от нее, который не будет ценить ее настолько, насколько она того достойна.
«Демоны, Тьен, ради всех богов этого мира, постарайся выжить до того времени, пока я доберусь до тебя!» — про себя повторял грозный и несгибаемый лорд Рысей. И его внутренности скручивались в тугой узел от ужаса при одной мысли, что он может не успеть спасти эту мерзкую, безалаберную человеческую девчонку, имевшую глупость попасть в такие неприятности.

Я практически не боялась. Клянусь. Эти мерзавцы хотели выманить Третьего лорда? Ну что ж, выманят. А дальше? Линх каэ Орон в гневе ужасен, как демон, вырвавшийся из преисподней, и мало кто способен с ним справиться. Или же они хотят попросту убить меня и таким образом отомстить противнику? Глупо, честно говоря.
В душе тяжелым камнем лежала скорбь по убитому ларо Сэну каэ Верру. Бедняга… Он до последней секунды не дрогнул, не сдался, продолжая защищать меня, даже когда ситуация стала действительно безнадежной. А я… боги, как легко, оказывается, со мной справиться, когда я не ожидаю подвоха. И опять при помощи этих демоновых артефактов. Проклятые оборотни навесили мне на шею что-то вроде ажурного ошейника, который задавил мою магию. Правда, если человеческие заклятия не получались совершенно, то кое-что слабенькое из заговоров кахэ выходило, и я пыталась с их помощью избавиться от навязанного украшения. Пока получилось только чуть ослабить… Кажется, мне поможет только чудо.
Но сколько можно попадать в одну и ту же волчью яму? Я еще раз убедилась в том, что одна зазнавшаяся особа не может представлять из себя нечто внушительное.
— Что молчишь, девка? — рассмеялся ларо Эрнст каэ Ист, который вез меня, перекинув через седло. Очень неудобный способ передвижения, надо сказать. Все дыхание вышибает.
— Все, что нужно, вам скажет его светлость, — сипло произнесла я.
— О… Линху будет что сказать. Напоследок.
Он так уверен, что они убьют лорда?
Вот это уже заставило меня поволноваться. Смерть Линха каэ Орона была для меня крайне нежелательна. Я вообще не представляю, как буду существовать, зная, что его больше нет и никогда не будет. И смогу ли я существовать…
Остается только молиться о том, чтобы воинские таланты его светлости, как всегда, оставались на высоте и судьба была к нему милостива.
Неожиданно лоб обожгло огнем, и артефакт с шеи просто свалился. Вот и чудо. Одно рыжее чудо, пусть его нынешнее существование будет счастливым и беззаботным, чтобы ни один маг никогда больше не смог его схватить.
Теперь осталась только веревка, но это уже беда не самая великая, управлюсь как-нибудь.
Лошади неслись галопом, и муки телесные неплохо отвлекали от мук душевных, ветки хлестали по лицу, запах лошадиного пота душил, воздух вышибало из легких, связанные и заведенные за спину руки занемели, но я все же пыталась немного шевелить пальцами, чтобы использовать магию.
Нужно ослабить веревки, дав возможность кистям рук более-менее свободно двигаться, чтобы я снова могла колдовать. К тому же это шанс оставить на пути пару меток для возможных спасителей. А в том, что меня будут искать, я даже не сомневалась. Боги, насколько же переменилась моя жизнь, если теперь я уверена в том, что я необходима, что мне помогут…
Ну ничего, они еще поплатятся за свою непредусмотрительность, так же как и за подлость. Если их не убьет Третий лорд, то я так точно прорежу стройные ряды недобитых заговорщиков. Чего бы мне это ни стоило.
— Эй, приехали! — крикнул кто-то. — Располагаемся здесь.
Заговорщики привезли меня на опушку леса, где уже явно угадывались магические заготовки. Неплохо подготовились. Вот только не поможет. Даже если противников больше, все равно мы справимся с ними. Третий лорд и я.
— А что, отличное место, чтобы закопать Линха каэ Орона, — с премерзким смешком отозвался кто-то.
Еще неизвестно, кто и кого сегодня будет закапывать.
Меня не слишком аккуратно сдернули на землю, и я хорошенько треснулась копчиком о землю, зашипев от боли. Потом подхватили за шкирку и оттащили в сторону. Присматривать за приманкой оставили все того же ларо каэ Иста. Значит, умрет первым. Руки-то я практически освободила, частично с помощью магии, частично просто и примитивно ослабила узлы пальцами, сломав пару ногтей.
Меня будут искать. Меня спасут. Я ни секунды не сомневалась в том, что Линх каэ Орон появится. Появится, чтобы спасти меня. Ну а я постараюсь по мере своих сил помочь ему в этом деле.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Пятница, 13 Янв 2012, 22:07 | Сообщение # 41
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
ГЛАВА 20


Линх в трансформе несся по лесу. Своим лапам он доверял больше, чем ногам лошади, да и при такой безумной скачке через лес конь мог просто попасть в яму. Бежал оборотень ровно, быстро, практически не сбивая дыхания. Дай боги, чтобы путь был не слишком долгим, все же кошки не способны быстро покрывать большие расстояния. Но чем ближе оборотень был к опушке, тем ярче становился запах.
— Что-то Линх не торопится, — раздался совсем близко голос каэ Иста.
Ах ты скотина… А ведь тебя пощадили, несмотря на все прегрешения рода.
— Может, эта девка не так ценна ему, как говорят? — отозвался каэ Ран.
А этого-то что не устроило? Почетная должность в клане, ни один родственник не замечен ни в чем предосудительном. Разве что мстит за невнимание ныне дважды покойной Элоры, которая когда-то предпочла судьбу любовницы Третьего лорда, а не супруги Карла каэ Рана.
Линх огляделся. Подкрасться? Нет, периметр перекрыт заклятиями, Риннэлис достаточно далеко… Придется поиграть в героя и выйти к врагам.
Так лорд и поступил. Шагнул на поляну, еще не полностью выйдя из звериной трансформы, демонстрируя внушительный оскал любому, кто посмеет с ним сцепиться.
О, они были так самоуверенны, так жаждали его прихода, но все равно замерли при появлении правителя. В воздухе разнесся кисловатый запах страха.
Опомнились враги, правда, довольно быстро и снова приняли самодовольный вид, но Линх уже понял, что хозяин здесь он. Был, есть и будет.
— Ну великий Третий лорд, погляди-ка, что тут у нас имеется, — расхохотался мерзавец каэ Ист. Он прижимал к себе девушку. И пусть лица ее было и не видно, но фигура, осанка, запах…
Линха каэ Орона просто заколотило от бешенства.
Он знал, куда идет, он знал, что увидит, и все равно злость накатила неимоверная.
Риннэлис.
Как удар в сердце.
Оборотень застыл, не в силах отвести взгляд от будто окаменевшей девушки, к горлу которой приставили нож. Нет, она не выглядела испуганной, запах ее выдавал лишь легкое волнение. Да боги всемилостивые, она никогда ничего не боялась! Боялся сам Линх, боялся за них обоих. И это было мучительно. Он не привык испытывать чувство страха…
Если с ее головы упадет хоть волос, смерть этих ублюдков не будет легкой. Нужно быть ненормальным, чтобы на глазах оборотня покушаться на его пару, но, кажется, предатели еще в полной мере не осознали, на кого они посмели поднять руку. Идиоты.
— Отпустите ее. Немедленно. Если хотите умереть быстро, — коротко, рвано, с трудом справляясь со связками, то и дело стремящимися начать трансформацию, выдохнул Третий лорд клана Рысей.
С ней ничто не должно случиться. Она — его. Она ему принадлежит, и никто, кроме него, ее не получит.
Ответом взбешенному Линху каэ Орону был лишь издевательский смех врагов.
О, как же они уверены в своей победе, уверены, что загнали его — их! — в угол! Преступная самоуверенность. Линх каэ Орон всегда останется Линхом каэ Ороном, даже если его женщине угрожают смертью. А Риннэлис Тьен всегда останется Риннэлис Тьен, даже если это ее жизнь в опасности.
Глаза у человечки были столь же спокойными, как и всегда. По-настоящему напугать бывшего дознавателя мог лишь сам Третий лорд, и это вселяло некоторую надежду.
Он готов действовать. Она — тоже. Они спасутся, назло врагам, судьбе и здравому смыслу, потому что их двое и они заодно.

У моего горла нож. Лезвие так близко к коже, что шелохнусь — кожу оцарапает.
— Если двинешься, Линх, мы перережем горло этой девке!
Лорд тихо, но проникновенно взрыкнул.
Я раздраженно сощурилась: не переношу, когда меня так называют, тем более кто они такие…
«Молчи!» — ясно читалось в глазах лорда.
Я согласно опустила ресницы. Как бы ни была велика моя гордость, я хочу жить, и я хочу, чтобы он тоже жил.
«Жди и, когда придет время, действуй по ситуации!»
Мы понимали друг друга без слов. Я напряглась, ожидая, что же еще учудит Линх, и молила всех богов, чтобы ему не причинили вреда. Потому что он моя жизнь, даже если у меня никогда не хватит духу сказать ему эту простую истину вслух. Но без него меня просто не будет. Вот только поняла я это чересчур поздно.
Оборотень ударил заклятием в того, кто держал нож у моей шеи, прикрыв ее щитом от физических атак, я тем временем вцепилась в руку, держащую оружие, выворачивая запястье. Весьма кстати — лезвие все-таки прошлось в опасной близости от кожи. Руку ларо каэ Иста я надеялась вывернуть, но, судя по хрусту, кажется, сломала. Никогда не подозревала в себе такой физической силы… Ну ничего, трупу без разницы, насколько целы его кости. А этот мерзавец в любом случае умрет. От моей руки. «Очищение», которым я запустила в него, не оставило от оборотня и пепла. Я активировала «большой щит», призванный отразить физические атаки, и, зло и весело оскалившись, атаковала сама. Мне было страшно, но не за себя, а за мужчину, с которым мы сейчас поделили опасность на двоих. Это ли любовь? Когда боишься за себя меньше, чем за другого?
За спиной раздался короткий сдавленный стон. Линх.
Бога. Двое умерли сразу и в страшных мучениях: «смерть земли» — вещь злая, очень злая и мучительная, я использовала ее считаные разы, и то когда была в бешенстве. Сейчас же я настолько разозлилась, что даже не задумывалась над тем, что творю. Главное, что эти негодяи покусились на мое, на то, без чего я не представляю своей жизни, — значит, пощады от меня не будет.
За спину я не боялась, там Линх, он не подпустит ко мне никого, я в это верила столь же свято, как в то, что утром солнце поднимется над землей. Я никому в жизни настолько не доверяла, даже самой себе.
Двое против пятнадцати — расклад преотвратный, даже учитывая то, что и я, и Линх каэ Орон мастера своего дела. Но если даже погибать, то в танце, и так, чтобы еще долго сниться врагам в кошмарных снах.
Что там с Линхом, я не знала точно, попытка обернуться могла стоить мне жизни, но так как противники все еще кричали от боли, значит, его светлость жив и способен доставлять неприятности. Но оборотень вполне может быть ранен, надо со всем этим побыстрее закончить. «Коса смерти» вообще граничила с некромантией, соответственно была столь же опасна как для тела мага, так и для рассудка, но на нее тратилось мало энергии, что немаловажно, и я готова была рискнуть собой. Результат примененного заклятия — четыре трупа. Мои закончились, на теле ни царапины, я резко повернулась к Линху каэ Орону, который положил пятерых и отбивался еще от троих. На животе лорда отчетливо виднелось проступающее кровавое пятно. Боги ведают, как Линх умудрился пропустить удар… Из моего горла вырвался рык, которому позавидовал бы любой перевертыш. Вот теперь я точно рассвирепела.
— Оставь мне хоть одного, женщина! — возмутился Линх каэ Орон потерей еще одного противника.
— Я подумаю над этим! — фыркнула я, стараясь не смотреть на кровавое пятно, проступающее на животе моего лорда. Если я сейчас буду думать о том, что он, возможно, умирает, то мы точно сдохнем. Вдвоем. Как в каком-нибудь паршивом романе, что любят читать благородные девицы по ночам с зажженной свечкой. А я не хочу романа, я даже «жили долго и счастливо» не хочу. Просто выжить бы, а там уже поглядим, как все обернется.
Драка была красивой, быстрой и кровавой. И мы с Третьим лордом, как герои древних легенд, умудрились отправить к Белой Госпоже всех врагов и выжить при этом. На мне ни царапины, с оборотнем все на порядок (а то и на несколько) хуже, но он выживет, не может не выжить.
Вот только почему он падает?..
— Мой лорд! — вскрикнула я, опускаясь на колени рядом с ним, наплевав на кровь, смешавшуюся с грязью.
— Не паникуйте так, моя леди, я еще не собираюсь на тот свет, — простонал он, когда я переложила его голову на свои колени. — К тому же готов поклясться, что нас скоро найдут. Прежде чем кинуться за этими ублюдками, я велел, чтобы кто-нибудь отправился по моим следам.
Дошло до меня только спустя минуту.
— Что? Как вы меня назвали? — изумленно произнесла я, вглядываясь в бледное, измученное лицо, на котором застыла гримаса страдания.
— Моя леди, — повторил он пусть и тихо, но довольно четко. И довольно едко.
Я не ослышалась, и я не брежу.
— Мой лорд, вы помешались, — констатировала я, пытаясь остановить кровотечение.
Эти ублюдки, чтоб им на том свете покоя не было, использовали какой-то яд, который подавлял естественную регенерацию оборотней, и теперь Линх каэ Орон мучился, не имея возможности восстановить израненное тело самостоятельно. И бредил. От кровопотери или из-за отравления.
— Несомненно, но ты виновата в этом, — прошипел он после одного моего не самого удачного заклинания. — Именно ты произнесла те слова, что свели меня с ума и привязали к тебе. Ты во всем виновата, Тьен, будь добра расхлебывать последствия собственной глупости.
Звучало пафосно до зубовного скрежета, если не знать всей нашей истории. А вот если знать… Простая констатация факта. Я действительно виновата.
— Тьен-и-Аэн, — зачем-то поправила я правителя Рысей, продолжая залечивать его раны. Я не целитель, получалось не очень хорошо, но я не позволю ему истечь кровью на моих глазах. Это уж слишком даже для меня. К тому же работать с плотью совершенно безболезненно для раненого у меня не выходило, так что это еще и небольшая, но приятная месть.
— Скоро станешь каэ Орон, и всем будет глубоко безразлично, имя какого рода ты прежде носила, — фыркнул лорд, снова поморщившись.
Забавная игра. Он на волосок от смерти, и мы оба это знаем, но старательно пытается отвлечь от данного прискорбного факта и себя и меня. Пожалуй, я теперь понимаю, почему именно этот мужчина стал для меня кем-то особенным. Железная воля, невероятное упорство… Но он борется на благо себя и клана Рысей, а не кидается в драку лишь ради самой драки и успокоения собственного честолюбия, чем так грешила я. В моих глазах он идеален, тем больнее осознавать, насколько я ничтожна рядом с ним… и что без того злосчастного приворота он и не взглянул бы на меня. Я не Айис, на которую молились и без чар. Линха каэ Орона без поводка магии я бы никогда не получила и точно не сумела бы удержать. И эти условия сделки меня не устраивают.
— Я не стану каэ Орон, — покачала головой я, стараясь, чтобы в голосе прозвучал металл. Не получилось. Он дрожал.
У правителя Рысей сильный дух, рано или поздно он все же сбросит с себя сеть заклятия и снова будет понимать, что я из себя представляю. И в тот момент, когда разум лорда Линха прояснится, мне желательно быть как можно дальше от него.
— Я не собираюсь тебя спрашивать, женщина. Ты моя и станешь каэ Орон, потому что я так сказал. Надо будет — привлеку Аэна, у него есть власть над тобой и он с дорогой душой передаст мне свою сестру. Заодно закончим нашу месть. Это принесет выгоду всем.
Я едва не задохнулась от возмущения. Да как он смеет так со мной говорить? Я не вещь и не собираюсь ею становиться ни для Риэнхарна, ни для Третьего лорда. И я сама способна решить, как жить.
— Риэнхарн никогда не поступит так со мной, — отрезала я, соединив еще пару сосудов.
Я всегда могу попытаться убить его собственными руками, но умереть от рук чужих не позволю. Мое. Не отдам. Даже смерти не отдам.
— Поступит. Готов поставить собственную шкуру против дохлой кошки — он согласится отдать мне тебя, едва я попрошу его об этом.
В голосе оборотня звучала странная, прямо-таки противоестественная уверенность. Он уже говорил с братом. Они все решили. Вдвоем. За моей спиной.
— Да как вы только посмели! — разъяренно прошипела я, едва не сбросив с коленей тяжелую голову мужчины. Нельзя. Ему и так несладко. Вот только выздоровеет, и я быстро объясню, что змею Тьен на поводке не поводишь и уж тем более не выдрессируешь.
— Риннэлис, ты не способна сделать правильный выбор. Я мог бы промолчать и позволить тебе напридумывать боги знают что, но лучше объяснить все разом, не ожидая какой-нибудь дикой выходки. В тебе сейчас говорит страх и гордыня, ничего больше. Ты боишься стать никем рядом со мной.
Я уставилась на перевертыша с изумлением, да что там, с суеверным страхом. Он ведь не мог вскрыть мою ментальную защиту… Или мог?
— Я не читаю твоих мыслей, можешь не волноваться на этот счет. Просто я успел неплохо узнать, что ты из себя представляешь. К тому же мы немного схожи с тобой, и я способен понять ход твоих рассуждений.
Ненавижу этот покровительственный тон.
— И я могу представить, что ты себе вообразила.
— Например? — едко поинтересовалась я. Многие так же заявляли, что видят меня насквозь, вот только где они теперь?
А еще безумно хотелось разочароваться в Линхе каэ Ороне. Если он на поверку окажется просто самодовольным глупцом, мне в итоге станет гораздо легче.
— Ты боишься оказаться посредственностью рядом с таким великим и совершенным мной, — с ухмылкой произнес лорд. — Дура. Потому что мне, мужчине, гораздо страшнее оказаться посредственностью на твоем фоне, ведь женщине позволительно стать слабой, а вот мужчине — нет. И разве тебе никогда не хотелось быть беспомощной, Риннэлис Тьен-и-Аэн? Не хотелось, чтобы кто-то позволил тебе спрятаться и решить за тебя все проблемы?
Неужто ты ждешь от меня откровений, Третий лорд? Нет. Ни за что.
А он продолжал слабеющим голосом:
— Ты боишься, что однажды чары перестанут на меня действовать. Дважды дура. Это уже часть меня, магия вросла намертво.
Голова шла кругом. Неужели я и правда настолько предсказуема?



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Пятница, 13 Янв 2012, 22:08 | Сообщение # 42
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— Ты боишься, что во мне всегда будет скрываться презрение и отвращение к тебе. Трижды дура. Слишком увлеклась игрой в самоуничижение. Для меня ты хороша, Тьен. Пусть ты и не первая красавица в этом мире, но у тебя есть то, что я хочу видеть в своей леди: силу, волю и верность.
— Все? — настороженно уточнила я, поморщившись.
Слышать о том, какая я идиотка, оказалось не очень приятно. Особенно от него.
— Нет. Ты четырежды дура. Ты влюбилась в меня и испугалась этого, потому что боишься зависеть от кого-то. Вот только в нашем случае ты лично озаботилась тем, чтобы и я стал зависим от тебя.
Ну да, странно было бы, если бы он не понял моего отношения к нему. И все равно я в полной мере ощутила собственную уязвимость. Не понравилось.
— И что из этого всего следует? — произнесла я все еще зло и раздраженно, но уже не с тем запалом, что несколько минут назад. Он был прав. Этот пройдоха, под чью дудку пляшет полмира, действительно умудрился понять все мои метания из стороны в сторону.
— Если ты творишь столько глупостей разом, мне следует быть разумным и решить за тебя. Дай тебе волю, ты забьешься в дальний угол и будешь там холить и лелеять свою тоску и глупость. Все это, разумеется, прекрасное времяпровождение, вот только тогда и меня не минует сия участь. Поэтому ты остаешься здесь и становишься моей леди, Риннэлис Тьен-и-Аэн, как бы ты ни упиралась. Ты и сама понимаешь, так будет лучше для всех.
После этой тирады Линх каэ Орон выдохся окончательно и устало прикрыл глаза.
Здоровый эгоизм оборотня меня даже несколько обнадежил и обрадовал. Узы приворота действительно будут выматывать из него душу так же, как выматывало бы подлинное чувство. И мне стало легче, когда я поняла, что не только я извлеку выгоду из этого союза.
А еще на задворках сознания появилась подленькая, предательская мыслишка… А вдруг так действительно для всех будет лучше?
Но разум продолжал говорить о неправильности подобного решения. Я не гожусь вообще для того, чтобы стать чьей-то женой, а уж его… Рядом с Линхом каэ Ороном должна быть женщина необыкновенная, невероятно умная, невероятная красивая, невероятно обаятельная — та, которой он будет гордиться, та, которая сможет подарить ему детей, наследников.
— Я же человек. Тебе должна быть противна сама мысль о браке со мной.
Говорить на «ты» и без завуалированных оскорблений с Третьим лордом было гораздо проще.
— А ты заметила, что каэ Верр тебя опекал сверх всякой меры? — спустя пару минут передышки, за которые успел набраться сил, поинтересовался перевертыш.
Я моргнула от изумления, и моя рука на миг перестала перебирать рыжеватые пряди волос лорда. Практически идиллия, если бы только он не был в шаге от смерти.
Сердце сжалось от тоски. Я больше никогда не смогу поговорить с ларо каэ Верром, к заботе которого так привыкла за прошедшие пару месяцев. Больно. И тоскливо. Не хочу больше никого терять.
— При чем тут это?
— Запах. Оборотней от вращает в первую очередь человеческий запах, запах существа иной породы. Каэ Верр был рядом с тобой довольно долго, и его обоняние подсказало, что ты все же в какой-то мере женщина для нас. Он сам не понял этого, но поступал по отношению к тебе так, как нужно поступать с женщиной. Именно из-за запаха я и не убил тебя тогда, сразу после приворота, когда потерял разум.
— Другие не чуют.
— И хвала всем богам. Моя. Никому не отдам. Даже смерти.
Боги, как же похоже… на меня. Как выяснилось, я собственница. Он тоже.
— У нас не будет детей, — обреченно произнесла я. Не то чтобы я безумно хотела стать матерью, но уже успела понять, как перевертыши относятся к продолжению рода, и должна была еще раз напомнить Третьему лорду, что наш союз обречен на бесплодие.
— Скорее всего. Но мы будем стараться. Если же действительно ничего не выйдет, то мой род не оскудеет. Родители обеспечили себе столько детей, что недостатка во внуках не предвидится.
— Я убью тебя, если посмеешь изменить. Или брошу. И не удастся свалить все на зов животной формы, — сообщила я, понимая, что ни на гран не пошла против истины. Мое. Только мое. И я действительно уничтожу его, если он когда-то посмеет забыть об этом факте. В конце концов, ничто не вытравит из меня безжалостную змею.
— Я не изменю тебе. Но и ты должна знать, что я разорву на части любого, кто посмеет взглянуть на тебя иначе, чем с почтением.
Милая беседа. Мне стало смешно. По-настоящему смешно. Интересно, а мама действительно знала, что все так обернется, или я все же просто свернула на развилке не туда?
— Поженимся, как только я встану на ноги, — милостиво уведомили меня.
Голос лорда несколько ослабел, и выглядел оборотень препаршиво, что позволяло надеяться, что мне не скоро придется расстаться со статусом свободной женщины.
— Ты можешь выздороветь и к завтрашнему дню, — на всякий случай озвучила свои сомнения я. Нет, вряд ли лорд оправится столь быстро, но все равно эта скоропалительность… Она смущает. И не нравится мне. Или же… настолько нравится, что я сама себя не понимаю?
— Значит, свадьба будет завтра.
А Линху каэ Орону все как об стену горох.
Неужто он думает, что свадьбы устраиваются меньше чем за сутки? Да нас в таком случае удавит как минимум только моя драгоценная родительница, а при самом плохом раскладе к ней присоединится еще и леди Кларисса. И тогда все будет действительно плачевно.
— Если ты не умрешь от кровопотери, — пессимистично заметила я. Впрочем, с этой бедой я более-менее справилась, еще по крайней мере несколько часов его светлость Третий лорд точно протянет.
— Ты меня любишь и не допустишь моей смерти.
Какая самоуверенность. Вот только у него есть для этого все основания, как ни противно сознаваться в этом. Люблю.
— Зато могу убить своими руками, — произнесла я, не слишком аккуратно стягивая разрыв тканей. Богами клянусь, я не специально.
— Можешь, но потом будешь жалеть об упущенной возможности: вряд ли найдется еще один ненормальный, который сделает тебе предложение, — прошипел сквозь сжатые зубы скривившийся от боли Линх каэ Орон.
— Ты только что меня оскорбил, — уведомила я оборотня, надеясь на пробуждение совести.
— Но не соврал ни единым словом. И дальше обманывать не собираюсь. Если тебя утешит, для меня ты идеальна, — глухо выдохнул лорд, когда его немного отпустило.
— Чем же? — полюбопытствовала я.
— Хотя бы тем, что на тебя можно с чистой совестью сбросить половину работы с разведкой, — ехидно возвестил его светлость.
Линх каэ Орон — это всегда и во всем Линх каэ Орон, пора уж мне привыкнуть.
Просто очаровательный комплимент. Вот только я не сумела обидеться на слова своего… жениха, наверное? Понятия не имею, как теперь именовать это чудовище. Да и лучше ли было бы, если бы он говорил о моей неземной красоте? Мне почему-то так не кажется. Для меня ценнее такая вот честность, язвительная, колючая, но она лучше любых клятв и заверений говорит, что я смогу доверять Линху каэ Орону. И надеюсь, что он будет доверять мне.
— Может, все-таки передумаешь? — тихо пробормотала я, отвернувшись.
Оборотень накрыл мою руку своей и сказал:
— Ты пахнешь любовью, Ринэ.

Риэнхарн Аэн чувствовал, что еще немного — и он сойдет с ума. Ему сообщили, что сестру похитили, а Третий лорд рванулся за ней, не удосужившись дождаться подмоги. Идиот. Можно подумать, один он много чего стоит. Нет, стоит, конечно, но все же Линх каэ Орон не бог… В итоге Риэнхарн поднял своих родичей и лично отправился за Ринэ.
Риннэлис и каэ Орон наверняка в опасности, вот только кахэ не знал, куда бежать, чтобы спасти этих сумасшедших. И даже тот факт, что дийя Тиана была спокойна, как дохлый лев, никак не мог спасти измученного волнениями мужчину от массовой гибели нервов.
Пришлось вылавливать на кухне Кэрри, стража бывшего дознавателя, и путем угроз расправы и лишения кормежки (причем второго кот испугался больше) заставлять того искать драгоценную хозяйку. Вместе с южанином отправились не только его сородичи, но еще и добрая половина рода каэ Орон, которые просто рвались помочь своему Третьему лорду. Тащить с собой прорву оборотней не хотелось, но избавиться от них не было ни единой возможности.
Кровник и любезная сестрица обнаружились на опушке леса в получасе езды от замка. Недалеко уехали любезные заговорщики с его сестрой, лорд, поди, даже утомиться не успел, догоняя их.
Картина же, открывшаяся взору доблестных спасителей Третьего лорда и его потенциальной невесты, оказалась поистине невероятной… Раэн каэ Орон, также присоединившийся к поисково-спасательному отряду, даже ущипнул себя за руку, дабы убедиться, что не спит.
Сказать, что кахэ был изумлен, — значит ничего не сказать. Риннэлис сидела на земле, рядом лежал каэ Орон, его голова покоилась на коленях у бывшего дознавателя, а рука девушки медленно и как-то противоестественно ласково перебирала волосы оборотня. Феерическая в своей абсурдности картина дополнялась трупами, разбросанными вокруг, и раной на животе лорда Линха. На самой Ринэ на первый взгляд не было ни царапины.
— Заговорщики? — зачем-то спросил Риэнхарн, уже и так зная ответ.
— Да. Надеюсь, это были все оставшиеся, — чересчур спокойно ответила сестра.
— Аэн, она выходит за меня замуж. Я сумел ее защитить, твои условия выполнены. Отдаешь? — тихо подал голос Третий лорд.
При упоминании об условиях в глазах Риннэлис на мгновение мелькнуло изумление. Ну неужели она могла подумать, будто брат отдаст ее оборотню просто так, не убедившись, что она будет в надежных руках?
А каэ Орон все же достоин. Действительно защитил, не пожалев себя, хотя вряд ли бывший дознаватель позволила себе встать за чужую спину, наверняка отбивались они вместе.
— Бери, — с каким-то облегчением произнес кахэ. Каэ Орон будет хорошим мужем для Риннэлис. Достаточно умный, чтобы понять, когда она ошибается, и достаточно сильный, чтобы остановить ее в случае ошибки. Все-таки это предки тогда потянули Ринэ за язык, приворот оборотня обернулся на благо. Вот только объяснить бы еще сестре, что все складывается как нельзя лучше.
Но почему-то та не стала возмущаться.
— Можешь не волноваться, Аэн. Риннэлис уже дала согласие.
— Когда такое было? — опешила девушка, возмущенно сверкнув глазами. — У вас бред, мой лорд.
— Отсутствие отказа означает согласие, моя леди, — парировал каэ Орон с премерзкой улыбкой на синевато-бледном лице. — А будете артачиться, озвучу все аргументы здесь присутствующим.
Услышав последние слова лорда, девушка вспыхнула и, досадливо закусив губу, отвернулась.
— Чудовище, — фыркнула Ринэ, но вид ее не говорил об особом недовольстве.
Южанину было любопытно узнать, при помощи каких таких аргументов лорд Рысей умудрился сломить сопротивление девушки, а в том, что оно было, сомневаться не приходилось…
Когда Третьего лорда подняли на самодельные носилки, тот не отпустил руку нареченной, даже лишившись сознания, и девушка пошла рядом с совершенно невозмутимым видом, так, будто это было самым естественным поступком в жизни.
— Спелись, — произнес Раэн каэ Орон. Достаточно мрачно произнес, и Риэнхарн понимал его чувства: все же Линх каэ Орон и Риннэлис Тьен в одной упряжке — это жутко.
— Вряд ли для Рысей это будет невыгодно, — с улыбкой заметил кахэ.
Заодно и отношения между оборотнями и кахэ приобретут некоторое подобие стабильности. Нет ничего лучше, чем политический брак, завязанный на взаимных чувствах.
— Ну по поводу выгоды я и не спорю… — не слишком жизнерадостно вздохнул кузен Третьего лорда.
А Риннэлис Тьен-и-Аэн шагала рядом с носилками Линха каэ Орона и совершенно не слушала, что о ней говорят. Теперь у бывшего дознавателя имелись более важные дела, требующие ее внимания.
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя!
Я люблю тебя — это здорово.
Это здорово.
Это здорово.

--------------------------------------
Стихотворение Игоря Брусенцева «Это здорово».



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Ложь во спасение (Карина Пьянкова)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: