[ ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Цепные псы Апокалипсиса (Влад Поляков)
Цепные псы Апокалипсиса
Луна Дата: Суббота, 17 Мар 2012, 02:25 | Сообщение # 16
Принцесса Теней/Клан Эсте/ Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6516

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 15. Взгляд через зеркало

"И когда на берег хлынет волна

И застынет на один только миг -

Hа Земле уже случится война

О которой мы узнаем из книг."
Наутилус

Правила приличия - очень полезная штука, но для каждого случая они свои. К примеру, при появлении в зоне видимости опасного врага следует отнюдь не приветствовать его вежливой улыбкой, а, напротив, попробовать ликвидировать проблему на корню. И сил тут экономить не надо, чем более мощным окажется удар, тем больше вероятность если не прикончить самого опасного из врагов, так хотя бы смести в небытие большую часть остальных. Клин клином выбивают - моя трансформированная, изрядно слившаяся с Хаосом рука поднялась и змеиные пасти злобными взорами уставились на толпу секс-извращенцев а-ля Город и на их владычицу. Ни малейшего звука, никаких впечатляющих эффектов от спущенного с привязи заклятия - просто воздух самую малость изменился, контуры предметов поплыли, как будто я смотрел на них сквозь тонкую водную пленку.

Искажение пространства - очень опасное воздействие и опасность его не только и не столько в затраченных силах и чуждости заклятие стабильным мирам. Достаточно самую малость ослабить контроль и оно сожрет все вокруг, включая самого заклинателя. Не слишком радужная перспектива, не правда ли? Слишком во многих случаях риск гораздо больше той пользы, которую можно получить от применения столь экзотических чар, именно потому предпочитают добиваться цели посредством пусть менее мощных, но более надежных и безопасных приемов. Для меня же риск был не столь велик, к тому же козырный туз в виде связанного с Хаосом оружия позволял гораздо более эффективно контролировать волну искажений. Но до чего же хорошо и красиво работало это столь редко применяемое заклятие! Первую человекоподобную тварь, оказавшуюся на пути, волна искажений смяла, как фантик от конфеты, и оставила лежать на полу безжизненной кучей окровавленного тряпья. Вот теперь до них дошло, что мы не просто так в гости зашли, а с вполне четкой целью разнести здешний бардачок вдребезги и напополам.

– Хорошо пошла! - восхищенно взвизгнула Шэрол, когда голова садистки, недавно терзавшей своих жертв раскаленным железом, улетела в угол, словно футбольный мяч. Тело же просто исчезло, не выдержав напора искажающих воздействий.

– Хорошо послали, - уточнил я не совсем правильную оценку произошедшего.

Не люблю я садистов, а мазохистов так и вовсе на дух не переношу. И половая принадлежность подобных выродков мне глубоко безразлична. Жаль только, что успешно работающая против садо-мазо сборища волна искажений не принесла особо впечатляющего результата против главной бандерши Города. Слишком уж сильна была защита, что дали своим клевретам Лорды, слишком сложно их было уничтожить. Особенно здесь, в этом месте, Городе, который был превращен в одно большое место сосредоточения силы, чуждой нашему миру. Тем временем искажающая пространство волна угасла, оставив после себя полностью разгромленный интерьер, множество изуродованных трупов и практически невредимую "бандершу". Мое большое извинение, но называть ее по другому язык не поворачивается.

– Жалкий, ничтожный человечек, - в голосе "бандерши" смешались непрошибаемое самодовольство и презрение ко всем представителям мужского пола во вселенной. - Ты посмел разрушить это прекрасное место. Место, где все получают то, что хотят получить и то, что заслуживают. Но я не в обиде на тебя, - интонация резко изменилась, перейдя в воркующе-ласковый диапазон. - Ты тоже можешь получить свое… И даже эта милая, маленькая девушка.

Магия голоса, песни сирен, которые в древние времена заставляли своим сладким пением моряков терять рассудок и вести их корабли поближе к смертельным рифам. А потом пожирали всех - уже мертвых и еще живых… Знакомая картина, ведь время всего лишь спираль и не более того. Давненько я не слышал о подобном воздействии на разум и вот сподобился услышать, причем в самом прямом смысле этого слова. Ясно, почему все ее жертвы были по своему счастливы своей участью жертв и палачей - от сирен и в древности могли спастись лишь те, чей разум полностью свободен. Свободен от различных комплексов, от чувства вины, от подспудного желания находиться в подчинении у кого-либо. На мой взгляд поганое умение при всей его полезности, уж слишком антипатично мне создание из живых людей марионеток. Хочешь убить - убей. Желаешь получить безотказную вещь - создай зомби. Но перековка сознания это уже чересчур, такими шуточками побрезгует баловаться даже самый неразборчивый из адептов Тьмы. Такое применяют исключительно слуги Света разнообразного калибра и наименования, называя подобное "обращение грешника на путь истинный".

Да уж, неприятная особа… Внутри, разумеется, поскольку внешняя, телесная оболочка была вполне и вполне пристойная. Эдакая "железная женщина", вся в обтягивающей коже и многочисленных цепочках. Вот только это означало отнюдь не приверженность к тяжелой музыке или гонкам на мотоциклах, а всего лишь любовь к пыткам и прочим пакостям.

– Браво, браво! - мой возглас сопровождался ленивыми аплодисментами. - Не думал, что в нашем мире остались еще те, кто владеет древним искусством - песнями сирен. А я грешным делом считал, что последних носителей этой заразы мои друзья выпололи еще в конце восемнадцатого столетия. Не подскажете ли, кто именно научил вас этому? Уж очень сильно хочется с ним (или с ней0 повидаться, поговорить по душам.

– Это когда в душу с подкованными сапогами лезут? - совсем некстати встряла вечно страдающая любопытством Шэрол.

– Оно самое. Но, судя по всему, мадам, заведующая здешним борделем… Ой, мои гигантские извинения! Мадам, заведовавшая борделем, не испытывает желания ответить на мой вполне невинный вопросик. Ну и ладно, не суть важно, все равно я попытаюсь прояснить этот вопрос.

Кому-то мое поведение могло бы показаться нарочито позерским, особенно перед лицом довольно опасного врага и возможности того, что скоро сюда подтянутся другие нежелательные визитеры… Так, да не совсем. Ключи! Мне нужно было узнать, что из себя представляет их третья пара, а сделать это без невольного участия "бандерши" было просто нереально. Так что приходилось рисковать, доводя ее до состояния полного бешенства. Однако, не могу сказать, что мне не доставляло удовольствия как следует поизмываться над садисткой, никак не ожидавшей подобного афронта.

– И все-таки, зачем вы пытались придать своим девочкам облик демонесс? Ай-ай, нехорошо!

Есть! Судя по тому, как исказилось ее лицо, и так не являвшееся образцом флегмы и спокойствия, я угодил в больную точку. Тот вопль, который она издала, уже не был завораживающим пением сирен, скорее он напоминал крик взбесившейся гарпии. Им можно было выбивать стекла и рвать барабанные перепонки у до отказа заполненных концертных залов. Вопль то и дело менялся, переходя из ультразвукового диапазона в инфразвук, ошеломляя, сбивая с ног, стремясь раздавить и одновременно взорвать голову изнутри. Не выдержавшая столь эмоциональной реакции Шэрол согнулась, зажимая уши ладонями, стремясь хоть как-то приглушить сводящий с ума визг. Зря, очень зря! Именно такой реакции она и ожидала, вот только от нас обоих. С трудом подняв руку, я медленно, преодолевая все возрастающий напор ветра, чертил очередной символ, благо уже успел понять, какой именно.

– FALSUM, - голоса почти не было слышно сквозь весь этот вселенский шум и свист, но не суть важно. - Порой бывают ситуации, когда ангелы Света предстанут в виде демонов Тьмы.

Мерцающий призрачными огнями символ обмана и неверности наглухо отсек меня и Шэрол от буйства, зародившегося в глотке у инквизиторши-садистки. И не только в этом была его задача… Весь поток изливавшейся на нас мощи оказался повернут в противоположную сторону, словно сработал принцип зеркала. Своего рода искажающая волна вновь прокатилась по залу, но на сей раз возвращая месту привычный облик, сдирая ложные покровы с вещей, трупов и с самой инквизиторши.

– Сбрось ложный облик, тварь, он тебе не к лицу. Тьма никогда не была уделом таких как ты, вы можете лишь трусливо прикрываться ее цветами, но овцу в волчьей шкуре все равно выдаст смрад смирения и покорности. Смотри на нее, Шэрол, внимательно смотри.

Шатающаяся словно боксер после тяжелого нокдауна, Шэрол уставилась на ту, чей облик стремительно менялся, а точнее становился истинным, без прикрас и ложных впечатлений. FALSUM страшненький символ, будучи применен против осмелившихся прикрываться именем Тьмы, он способен сыграть с ними забавную шутку.

Тайное станет явным, облик души человека перенесется в его телесную оболочку и далеко не всегда он окажется сколь-либо пристойным. Обман и истина, истина и обман… Способны ли они поменяться местами? Оказывается да, но зрелище это мало того, что редкое, так еще и не для слабонервных. Словно портрет Дориана Грея решил занять место в реальности, выставив наружу все потаенные уголки души, распахнув ворота, ведущие в глубины человеческого внутреннего мира.

Теперь стоящее перед нами существо можно было назвать женщиной или вообще человеком лишь с очень большой натяжкой… Оживший экспонат кунсткамеры, участник шоу уродов, ожившая картина художника-наркомана - все это и еще немного абсолютно чуждого, что не должно было даже существовать в моем мире. FALSUM.

– Какая мерзость! - Шэрол аж позеленела при виде подобной "красоты".

– Всего лишь ее душа, воплощенная в материальную оболочку. Не более того, но и не менее… Малоприятное зрелище, согласен, но стоит хоть раз в жизни увидеть подобное, чтобы ни в коем случае не допускать того же самого внутри себя. Ну а теперь пусть она увидит свое истинное отражение, - щелчок пальцами и воздух перед преображенной символом FALSUM уплотняется, спрессовывается в более плотное образование. Секунда и в возникшем из воздуха зеркале она может увидеть свое новое, как нельзя более соответствующее внутреннему миру, лицо. - Смотри, смотри на себя и пусть это впечатление преследует тебя всю оставшуюся жизнь… Никакие пластические операции, никакая магия преображений не изгонят из твоей памяти нынешние события. Смотри и помни!

Ответом был лишь стон, но он не нес в себе угрозы, в нем было лишь непреходящее отчаяние, крушение всех надежд и стремлений. Она сломалась, теперь это был только выжженный шлак, пригоршня невесомой золы, которую оставалось только развеять по ветру. Мешало этому только присутствие мощнейшей защиты, подаренной Лордами своим прихвостням… Впрочем, нет таких преград, которые невозможно было бы преодолеть или обойти. Тем более я уже понял, что именно может послужить завершающим. смертельным ударом.

– VEHEMENS. Боевое безумие верных Тьме направит гнев на осмелившихся предстать в облике ее адептов, - черная, сливающаяся с цветом ночи конструкция на один лишь мелькнула перед глазами и втянулась внутрь намеченной жертвы. - Это мой первый и последний подарок тебе, предавшей собственный мир.

Подарок… Слова не совсем точно способны передать тот смысл, что я постарался вложить в произнесенную фразу. Единственным достойным подарком предателю послужит смерть, а высший пилотаж в данном случае - смерть предателя от собственной руки. Понимающему человеку достаточно было посмотреть на бьющееся в корчах тело, чтобы осознать суть происходящего. Мозг жертвы разрывали на части кошмарные видения, навеянные магией VEHEMENS.

– Ты думаешь, твое заклятие сможет ее уничтожить? - злобно проронила Шэрол, держа в руке один из своих амулетов, несомненно заряженным каким-то смертоносным заклятием. - А то я могу и помочь.

– Бесполезно. Она защищена от всех внешних воздействий как физического, так и оккультного плана. По крайней мере, ни твоих, ни моих сил недостаточно, чтобы пробить защиту, установленную Лордами. Мы можем искалечить ее, на долгий срок привести в бессознательное состояние, но не уничтожить, она должна сама это сделать.

Удивление, отразившееся на личике Шэрол, представляло собой квинтэссенцию этой эмоции.

– Сейчас ее разум терзают сонмы кошмаров и фантасмагорий, что являются воплощением самой Тьмы внутри человеческого подсознания. Добавь к этому недавний шок от потери собственного облика и получим как нельзя более благоприятную для суицида картину.

Бьющееся в припадке тело под нашими ногами целенаправленно шарило вокруг себя правой рукой, делая хватающие движения, но ничего не находя. Легкое касание ирреальности, почти неощутимое воздействие и в ее руке материализовался короткий кинжал, рукоятка которого была увенчана изображением головы человека с ничего не выражающей маской вместо лица. Рука вцепилась в кинжал, подобно утопающему, хватающемуся за брошенный с проходящего мимо корабля спасательный круг. Вот только для нее спасением казалась смерть…

– Смерть. Смерть… Избавься от мучений, освободи себя от Тьмы, терзающей разум… Бей!

Кинжал медленно поднялся, державшая его рука дрожала, но вдруг дрожь прекратилась и лезвие вонзилось в грудь. Раз, другой, третий. Лишь после восьмого удара смерть наконец пришла к той, что так любила наслаждаться моральным уничтожением других.

***

– Безликий, она улыбается, - бросив взгляд на лицо трупа, сорвавшимся голосом прошептала Шэрол. - Мне кажется, что она рада своему уходу из жизни.

– Так и есть. Вот тебе и очередное доказательство слабости господ из Инквизиции в целом и Хранителей Святого Завета в частности. У этой, - я брезгливо махнул рукой в сторону трупа с кинжалом в груди. - У нее не оказалось воли бороться, она предпочла умереть, испугавшись кошмаров, оказавшихся внутри ее сознания. Впрочем, если бы она была иной, то пара использованных мною символов не принесла бы никакого результата. Но все произошло именно так и теперь у нас есть третья пара Ключей - FALSUM и VEHEMENS. И еще одна малая, но заслуживающая внимания деталь… Возьми себе этот кинжал, Шэрол.

– Кинжал? Тот, который торчит в трупе? Хорошо, хотя толку в этом ну ровно никакого.

Передернув плечами, Шэрол вытащила клинок из его временных ножен, мимоходом счистив кровь с лезвия об одежду покойной.

– Магический, само собой, - хмыкнула она, опуская его в голенище сапога. - Хорошо еще, что я потеряла свой нож еще в самом начале моего здесь пребывания. Иначе мне просто некуда было бы его засунуть.

Я просто не смог удержаться от улыбки, услышав столь подходящее к манере разговора моей спутницы выражение, из-за чего получил в свой адрес еще одно ехидное замечание:

– Нет, туда я его засовывать не буду, я девушка приличная. По крайней мере иногда. Да, забавный кинжал и лицо на рукояти знакомое. Клеймо создателя, не так ли? Безликий, а куда мы сейчас?

– Пока что подальше отсюда, - ответил я, быстрым шагом направляясь к выходу.

Шэрол ничего не оставалось, как двинуться вслед за мной.

Я понимал, что теперь-то и начнется самое сложное и неприятное - бег от разъяренных клевретов Хаоса, которых за столь короткое время успели лишить аж двух мест, где они черпали силу. Да, именно так, здание больницы и сие заведение сомнительного пошиба. Причем заключенный в магическую тюрьму двух Ключей - нейтрализаторов Покорности - инквизитор вот-вот выберется и несомненно кинется по моим следам. Плюс к этому Хранителей Святого Завета несомненно разъярит факт гибели одной из них, хотя есть небольшой шанс, что они некоторое время будут в замешательстве, а то и вовсе поостерегутся нападать. На время, естественно. В таком случае они непременно кинутся либо за подмогой из числа союзных Орденов Инквизиции, либо побегут жаловаться своим непосредственным покровителям - Лордам. Вот только те вряд ли вмешаются, дети Хаоса никогда не меняют правила уже начавшейся Игры.

– Мрачный у тебя вид, - посочувствовала Шэрол. - Не хмурься, все идет просто здорово. Мы вырвали с боем уже три пары Ключей, осталось всего две. А ты еще и угробил эту сучку-феминистку.

– Знаю, все нормально. И спасибо за то, что ты одним своим присутствием способна снять мою постоянную меланхолию. Прорвемся.

Обрадованная Шэрол мигом умчалась вперед, судя по всему проверить, все ли там в порядке. Естественно там никого не было, иначе я бы непременно охладил ее энтузиазм. На самом же деле ситуация была намного сложнее, чем ей представлялось. Почти всегда при приближении к цели на пути возникают все более сложные преграды, таков уж закон жизни. Вот и сейчас у наших противников было всего два основных варианта. Первый заключался в том, чтобы заручиться всей возможной поддержкой и изловить меня как можно скорее, не дав нанести им еще большего, возможно, непоправимого урона. Неприятный расклад, не спорю, но ловить пару оккультистов в большом Городе, особенно если учесть тот факт, что один из них умеет весьма неплохо скрываться от нежелательного внимания… Одним словом, шуму и беготни много, а толку маловато будет. Второй же вариант, несмотря на свою простоту, был гораздо более эффективен. Им и нужно-то было для его осуществления всего ничего - собраться всем вместе в центре, возле открывающихся врат и постараться ускорить формирование внутри Города иного, чуждого мира. Мира Апокалипсиса.

И тогда они спокойно могут наплевать на все мои потуги вне зоны открывающихся врат, все равно это будут лишь незначительные мелочи по сравнению с главной их задачей. Впрочем… Почему бы и нет. Даже в таком случае у меня найдется чем ответить. Ведь если тебе одному не по силам справиться с задачей, то можно заручиться помощью тех, кто никогда не откажет тебе в этом. Все, решено! Ну а пока моя дорога лежит в новом, весьма оригинальном направлении. Настало время нанести визит вежливости здешним покойникам. Нет, у меня с головой все в порядке, просто посещение кладбища Города поневоле входит в программу маршрута по местным достопримечательностям. Эх, Танцора бы сюда! Уж он точно знает, что ожидать от подобных мест и ничто там не сможет стать для него неприятным сюрпризом. Но Танцор сейчас находится на барьером, ограждающим Город от остального мира и помочь в состоянии лишь советом. Придется самому вспоминать то, что я узнал о теории некромантии из разговоров с ним и попытаться применить имеющиеся знания с учетом влияния Города даже на столь экзотический район, как кладбище.

Внезапно я почувствовал, что магическая тюрьма, в которой был заперт Инквизитор (тот самый, вивисектор, обосновавшийся в больнице), рухнула. Вот это уже было серьезно, поскольку тот обладал таким редким среди сей категории людей качеством. как способность нестандартно мыслить. Заметившая мое волнение Шэрол хоть ничего и не сказала, но ее взгляд был настолько красноречив, что поневоле пришлось объяснить сложившуюся ситуацию:

– Инквизитор вырвался на свободу, тюрьма рухнула.

– Печально.

– Не то слово. Придется поторопиться чтобы добраться до четвертой пары ключей раньше, чем наши враги доберутся до нас.

– Доберутся, так встретим, - лицо девушки сияло от радостных эмоций. - Ты сможешь показать им кузькину мать, я точно знаю.

Приятно, когда верят в твои силы, но это накладывает на твои плечи тяжелый груз ответственности. Как ни крути, а приходится соответствовать, особенно если те, кто поверил в тебя, не являются посторонними людьми, чье мнение не имеет никакого значения. Впрочем, вера других в тебя порой способна дать дополнительные силы. Вот только вера должна быть осознанной, основанной на реальных событиях, а главное без малейшего налета фанатизма и слепого обожания. Тогда друзья могут переродиться в почитателей, а это то худшее, что может случиться с нами. Ничтожен тот, кто жаждет поклонения. Ищущий же кому поклониться заслуживает еще большего презрения.



Подпись



Красное дерево и перо Финиста, 17 дюймов

Луна Дата: Суббота, 17 Мар 2012, 02:26 | Сообщение # 17
Принцесса Теней/Клан Эсте/ Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6516

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 16. Дипломатия среди могил

"Лунный свет твой сон в земле нарушит,

Полночь бросит колдовской металл.

Пес завоет по усопшим душам,

Рухнет вниз могильная плита.

Три часа горит костер в часовне

Там, где перевернут черный крест…

Три часа свободы есть у зомби,

Чтоб вершить свой страшный суд и месть."
Ария

Слишком близко к выходу из Города, очень уж недалеко чувствовался барьер, ограждающий его до поры до времени от остального мира. Я знал, что при желании могу выйти за пределы этого омерзительного места и это знание грызло изнутри, мешая сосредоточиться. Но такой выход означал бы позор, предательство тех, кто послал меня сюда. Нет уж, сделав один шаг, надо идти до конца пути. Шэрол бы вывести за пределы Города в безопасное место, но я великолепно знал, что она ни за какие пряники не откажется от участия в столь, по ее мнению, героическом сражении с Инквизицией, Лордами и прочая, прочая, прочая.

Вон она, стоит, подставив лицо под дующий откуда-то из-за магического барьера легкий ветерок и на лице ее не видно ничего, кроме энтузиазма. Все мы когда-то были столь же восторженными вот только выжить сумели лишь те, кто отбросил в сторону всю свойственную юности романтику, заменив ее на совсем другие качества. На место романтики пришло циничное восприятие окружающего мира, мы стали параноидально недоверчивы ко всем, кроме узкого круга своих, проверенных вдоль и поперек. Готовность встретить опасность в любой момент времени реет за нашими спинами подобно развевающемуся под ветром плащу, накладывая неизгладимый отпечаток на лица. Привыкшие убивать, имеющие за спиной до отказа заполненные кладбища, мы уже не удивляемся почти ничему из происходящего, лишь особо шокирующие детали вызывают слабые отклики в наших душах.

Единственное, что осталось от нас прежних - честь, гордость и неукоснительное следование законам, составленным в незапамятные времена для себе самих. Ах да, еще готовность драться до последней капли крови за тех немногих, кто нам не безразличен.

Кому-то нарисованная картина может показаться несколько грустной… Что ж, возможно и так, я не возьмусь судить. Приведу лишь один маленький довод в защиту таких как я - другие, кто не отбросил в сторону большую часть иллюзий относительно окружающего нас мира, практически все покинули нас, отправившись по неведомой дороге в иные миры. В замке Координатора есть Зал Памяти, где черными рунами на красном камне выбиты имена тех, кого уже нет с нами. Все имена, начиная с воистину великих оккультистов и заканчивая неопытными учениками. Никто не был забыт и в этом немалая заслуга самого Координатора, основавшего сей мрачный, но правильный обычай. Память… Порой она бывает невыносимо горькой, но и тогда сильный духом не должен стыдливо прятаться от неприятных воспоминаний. Все мы много раз были в этом зале, Зале Памяти, но особо запоминающимся для большинства из нас оказался первый раз.

Так уж повелось, что оккультист, едва вышедший из ученичества, обязан был прийти туда и не только увидеть безмолвную память о погибших, но и узнать. Узнать, а почему их так много, несмотря на то, что срок нашей жизни теоретически ничем не ограничен? Тогда кто-то из прошедших через множество битв и оставшийся после этого в живых - иногда со вчерашними учениками решает побеседовать и сам Координатор - начинает рассказывать об основных причинах гибели магов. Им говорят о том, что врага нужно добивать вне зависимости от того, в каком он находится состоянии, а в качестве примера приводят историю о нелепой гибели Дронго - большого специалиста в области зачарования амулетов и непревзойденного мастера клинка. Он победил своего врага в поединке на мечах, но не стал добивать поверженного, когда у того сломался клинок… Дронго всегда предпочитал бой на равных. И что он получил взамен своего благородного порыва? Мощнейший энергетический удар, который убил его на месте. Магический, попрошу отметить, а поединок был исключительно на мечах. Увы, но вера в благородство противника зачастую оканчивается могилой.

Непременно упомянут и горькую правду о гибели одного из магов, павшего жертвой собственных чувств, не сумевшего понять сложившуюся ситуацию и поплатившегося головой. Возлюбленную этого мага захватили в качестве заложницы и потом пообещали отпустить в обмен на его жизнь. Глупец поверил их обещаниям, а скорее был просто не в состоянии разумно мыслить после столь сильного удара по самому больному месту. Естественно, те и не думали отпускать ее… Слишком уж не любят они держать данное слово, а тем более по отношению к таким как мы. На этом примере мы учимся не идти на поводу у тех, кто пытается диктовать свои условия, угрожая близким нам людям. Выполнять их требования бесполезно - и других не спасешь и себя непременно погубишь. Единственным разумным вариантом будет попытаться отбить пленников, в случае же неудачи месть поможет хоть немного сгладить боль утраты.

И так обо всем… О необходимости бить первым, опережая врага, о пользе показательных расправ над особо одиозными фигурами среди врагов, о том, что самый лучший удар - удар, нанесенный в спину и из-за угла и многое другое.

Жестокие уроки, но без них еще больше молодых оккультистов гибло бы. Вот и Шэрол пока что не избавилась от многих слабостей, уязвимых мест, по которым столь ловко и умело бьют наши враги. Но у нее еще не самый плохой случай, благо наше нынешнее турне по Городу как нельзя лучше способствует переоценке очень многих жизненных позиций.

Пора. Совсем невдалеке, минуты три не очень быстрым шагом, ясно виден объект моего интереса - ворота, ведущие на территорию городского кладбища. Издалека все кажется мирным и спокойным. но верить своему первому впечатлению - непростительная роскошь, особенно здесь, в Городе. Чувствую удивление идущей несколько сзади Шэрол, девушка явно недопонимает цель нашего визита к месту захоронения.

– Кладбище… Некромантам тут наверняка понравилось бы, но я здесь явно не при делах, - не обращаясь ни к кому конкретно, возмущается моя спутница. - И вообще я не желаю иметь ничего общего с эксгумацией трупов.

– Не бойся, здешние трупы не нуждаются в твоей помощи, дабы выбраться из своих гробов, - спешу я "утешить" девушку. - Скорее уж придется загонять их обратно под землю.

– Опять сюрпризы…

– Скорее уж не опять, а снова. Четвертую пару Ключей добывать все равно надо, так что, как говорится, ветер нам в спину, клинки в руки, но паровоз навстречу пусть попадется кому-нибудь другому.

– Постой, но при чем здесь Аскеза. Здесь же КЛАДБИЩЕ! Трупики, знаешь ли, не склонны к постам, самоограничениям и прочему бреду. Лежат себе спокойно в гробах, разве что какой-то ненормальный некромант их оттуда поднимет. Но и тогда они не склонны поститься, скорее уж наоборот… Сгрызут за милую душу любого зазевавшегося прохожего, стоит только некроманту ослабить контроль или напортачить с заклинаниями!

– Зри в корень, как говаривал один из классиков, - получила полезный совет разбушевавшаяся Шэрол. - Ты верно заметила, что трупы спокойно лежат в могилах и им абсолютно ничего не нужно. Вот только на этом ты остановилась и не сделала следующего шага… Какого? Сравни лежащий в могиле труп и затворившегося в келье отшельника-аскета и ты несомненно найдешь много общего между ними. Только аскет еще умерщвляет свою плоть, а труп УЖЕ мертв. Впрочем, между этими сравниваемыми объектами есть и ряд других схожих черт… труп обычно находится, скажем так, в различных стадиях разложения и обладает весьма неприятным запахом. Уверен, что ты хоть несколько раз, да сталкивалась с подобными ароматами.

– А как же! Дракон устраивал мне ознакомление с некромантией, водил на экскурсию в одну из их лабораторий. До сих пор помню ту жуткую вонь.

Да уж, догадываюсь. Сами некроманты похлеще патологоанатомов, они почти не чувствуют витающего в воздухе зловония, принюхались за долгие годы. Посторонним же приходится тяжко…

– Помнишь, говоришь… А теперь вспомни и еще одну маленькую, но очень интересную деталь относительно аскетов. Некоторые из них, а если точнее, то большинство, позднее провозглашенные святыми, мягко скажем, не слишком сильно уделяли внимание элементарной чистоте. Проще говоря, пованивало от них душевно, поскольку аскетизм как-то не предполагает заботы о теле - воплощении "первородного греха". А уж если вспомнить о том, что особо ревностные приверженцы аскетизма заживо ложились в гроб и ждали смерти, то вырисовывается вовсе потрясающее сходство между трупами и аскетами. Забавное логическое рассуждение, не правда ли? Однако, опровергнуть его сложновато будет.

– А ты попробуй скажи это этим, почитателям аскетов, - весело рассмеялась Шэрол. - Ох они обрадуются!

– Анафему объявят, проклянут и назовут отщепенцем - вот, в сущности, и вся их реакция. Не любят они, когда им говорят в лицо правду, особенно такую, что ставит под сомнение все основные принципы, используя которые их верхушка управляет покорными стадами верующих. Но вернемся к аскетизму как таковому и его связью в трупами, а, соответственно, и с кладбищем. Не стоит считать своих врагов дураками, по крайней мере тех из них, что стоят во главе различных структур, входящих в Инквизицию. Они великолепно знают, с чем именно лучше всего сочетается Аскеза, да и само по себе кладбище представляет мощный источник силы. Даже для таких как они… Ну что, красавица, попугаем местных обитателей?

Не дожидаясь ответа, я переступил грань, отделяющую собственно Город от места, где уже много лет находили последний приют его умершие жители.

***

Все как обычно, все как всегда… Тишина, свежий воздух и еле заметный аромат разложения от тех покойничков, кому не лежится спокойно в уютных земляных колыбельках. Стандартное растревоженное кладбище, таких я видел не один десяток. Вот только для подобного нужно обладать неплохими знаниями в такой области магии как некромантия. Казалось бы, что тут такого странного, некромантия - довольно распространена, пусть действительно мощных некромантов не так много, но владеющих азами наберется вполне достаточно. Так, да не совсем… Инквизиция не слишком жалует этот раздел оккультных наук, на словах объявив на него полнейшее табу среди всех своих членов. Это стандартные структуры сей малопочтенной организации, что уж тут говорить о Хранителях святого Завета, кои ортодоксальны до мозга костей. Однако, вот оно, растревоженное захоронение, и хоть ты лопни. а факт останется фактом. Есть здесь кто-то, владеющий хотя бы азами некромантии, есть и все тут!

А попробуем мы локализовать местонахождение сего занятного индивидуума… "Ловись рыбка, большая и маленькая", - говаривал пьяный прапорщик, бросая в склад рыбопродуктов тротиловую шашку. Ну я не прапор, так что зверствовать настолько сильно не буду, по крайней мере до тех пор, пока не обнаружу цель и не пойму, что она из себя представляет. Оп-па! Зацепил нечто похожее, только от объекта не исходит ни малейших эманаций, свойственных Хаотам. Странно, ведь от всех остальных клевретов Лордов прямо таки несло этой составляющей магического фона.

Главное же у меня сложилось впечатление, что я уже где-то сталкивался с тем неизвестным, что расположился здесь и взбудоражил основное захоронение Города. Вдвойне странно, а значит и уровень опасности повысился.

– Шэрол, будь повнимательнее. Кажется, здесь появился некто знакомый…

Молодец девочка! Успела уже понять, что когда из моего голоса исчезают малейшие тени эмоций, то лучше всего молчать и четко следовать приказам. Вот и сейчас развернула клинок в боевое состояние, а в другой руке зажат один из амулетов, причем исходящая от него сила явственно свидетельствует о том факте, что создателем является вовсе не она. Наверно, Дракон снабдил чем-то из своих запасов.

Мдя, самое неприятное хлестаться с теми из противников, что имеют представление о твоих возможностях и тем неприятнее, чем лучше они тебя знают. Число неожиданных сюрпризов, которыми можно удивить противника, резко падает, приходится больше уповать на силу, мастерство и способность к импровизациям.

Осторожно иду по узким кладбищенским дорожкам, время от времени замечая то одного, то другого поднятого из могилы мертвеца… Что интересно, они и не думают нападать на меня. Ну прямо какой-то образец хорошего поведения в сравнении со всем остальным увиденным в Городе, в кои-то веки иду себе, никого не трогаю, а в ответ такая же вежливая реакция, то есть полное ее отсутствие. Я в восхищении. Шэрол же, напротив, вся как на иголках, ожидает подвоха в любой момент, не понимая смысла происходящего. Честно признаться, я тоже не до конца уверен, что все вокруг нас не является одной большой ловушкой, но в некоторых случаях самый лучший способ заставить противника нервничать и беспокоиться - сделать то, к чему он тебя так старательно подталкивает. Если у него нет никаких потаенных планов, то примет как должное, если же наоборот - занервничает, не понимая твоего поведения. А нервничающий враг значительно менее опасен.

Все ближе и ближе. Судя по всему, откуда-то знакомый мне оккультист расположился вон в той беседке, сложенной из сероватого камня. Что ж, уютное местечко, лучшее. пожалуй, из всего здесь находящегося. С моей точки зрения, естественно, тот же Танцор наверняка выбрал бы в качестве временной базы один из склепов. Значит напрашивается вывод о том, что тут находится не профессиональный некромант. А может быть наоборот, это предназначено лишь для введения в заблуждение излишне доверчивых гостей…

Вы только поглядите, какая вежливость! На входе в беседку появился силуэт человека, словно хорошо воспитанный хозяин решил встретить долгожданных гостей. Вопрос был лишь в том, какую форму приобретет "встреча"?

– Не ожидал увидеть здесь именно тебя, Безликий, - искреннее удивление в голосе, действительно знакомом мне довольно давно. - Проходи, располагайся.

Человек чуть-чуть изменил свое положение и в слабом свете звезд наконец я увидел его лицо…

– Какие люди! И без охраны, что характерно. Шэрол, позволь представить тебе Клэнта - мага-наемника. Руку лучше не протягивать, этот тип известен как неплохой алхимик, а следовательно большой специалист по ядам. И вообще, спиной к нему не поворачиваться, оружие держать в боевой готовности, как и заклинания. Поняла?

– Я что, идиотка? Делать мне больше нечего, как поворачиваться спиной к первому попавшемуся типу, тем более ЗДЕСЬ! Слушай, а может его сразу, - добрая и ласковая девушка выразительно провела ладонью по горлу, нисколько не смущаясь тем фактом, что объект обсуждения стоит буквально в паре метров.

Впрочем, тот уже привык за многие годы, что доверия к таким как он никто не испытывает, а потому и не обижался. Напротив, попытался изобразить на своей физиономии улыбку и даже отвесил Шэрол легкий поклон.

– Очаровательная, восхитительная девушка. Я сражен наповал, позвольте выразить свою искреннюю радость по поводу встречи с вами. Я уверен…

– Угомонись, Клэнт, - прервал я словесный поток без малейшего смысла и толкового содержания. - Эта девушка не из тех, кому нравится выслушивать комплименты от незнакомого типа на городском кладбище. Единственное чего ты можешь добиться - окончательно разозлить ее и тогда она станет еще более настойчивой в своих стремлениях перерезать тебе глотку. Так что отставим лирику в сторону и поговорим о более серьезных вещах… Например о том, каким образом ты здесь оказался?

– Мне просто хорошо заплатили, вот и все. Ты же знаешь, Безликий, как дорого обходится по настоящему роскошная жизнь в любом из миров, а тем более в нашем. К тому же я решил капитально отремонтировать свой замок, а это тоже сулит очень большие затраты… А тут подвернулось такое предложение - платят много, а делать почти ничего не надо. Любой бы на моем месте согласился.

Наемники… Им всегда было безразлично, за кого воевать. Впрочем, вру. Разница была и очень даже существенная - размер оплаты их услуг, зачастую весьма дорогостоящих. Клэнт же был близок к классическому образцу, то есть не имел никаких собственных убеждений, готов был в любой момент перейти на сторону того, кто предложит большую плату и обладал феноменальным чутьем на опасность. Последний фактор не раз помогал ему смываться в самый подходящий момент, сохраняя свою шкуру в относительной целости и сохранности. Сейчас же сам факт его доброжелательного настроя говорил о желании в очередной раз проскочить меж двух огней. Неплохая карта, которую грех не разыграть. Остается лишь выяснить, что он хочет получить взамен на самоустранение отсюда.

– Нет у меня сегодня настроения философствовать на тему кто и что делал бы в той или иной ситуации. Особенно с тобой, - тон был подчеркнуто жестким, но при разговорах с наемниками вроде Клэнта следовало вести себя именно так. Иначе почувствуют слабину и сядут на шею. - Поговорим лучше о том, как договариваться будем.

– О чем?

– Клэнт, не юродствуй. Если бы ты не хотел разговора, то встретил бы нас своими мертвецами и подал бы сигнал нанимателям. Вместо этого ты, весь из себя белый и пушистый, засыпаешь комплиментами мою спутницу, никоим образом не реагируя на ее довольно явственные угрозы, да еще и объясняешь свое присутствие в Городе тем, что "мне просто хорошо заплатили, вот и все". Обманывай юных и неопытный, мне же вешать лапшу на уши абсолютно бесполезно и даже вредно.

– Ладно, ладно, - пройдошистый наемник выставил вперед ладони в примиряющем жесте, явно не желая конфликтовать. - Эти мои наниматели, мне до них нет никакого дела. Ссориться же с тобой означает повесить на себя таких врагов как Координатор, Танцор и прочую вашу злобную компанию. Я уж лучше сохраню с вами дружеские отношения.

Дружеские отношения с наемниками! Он бы еще сказал доверительные, пижон. Да любой из его шатии-бритии, не задумываясь ни секунды выложит все что знает за небольшое вознаграждение, а потом побежит на другую сторону поведать о том, что уже успел рассказать… Такие метания могут продолжаться до бесконечности. Не могу понять, рассмешил он меня этим своим высказыванием или разозлил? Сложно сказать, скорее всего понемногу, но как-либо проявлять свои эмоции не стоило.

– Ну допустим, дружок, - губы Шэрол, услышавшей сей не слишком уважительный эпитет, расплылись в ядовитой усмешке. - Так что ты имеешь предложить, чтобы сохранить со мной и моими друзьями "теплые и дружественные отношения"?

– А как насчет того, чтобы получить кое-что в качестве поощрения за сотрудничество? - радостно оскалился наемник, предчувствуя поживу.

– О, без проблем! Ты получишь сразу два великолепных и дорогостоящих подарка - твою собственную жизнь и возможность тихо и без помех убраться отсюда. Кроме того, обещаю, что никто из моих друзей не тронет тебя до тех пор пока не решишь сражаться на стороне наших врагов. Ну так что, по рукам?

– Договорились…

Морда у Клэнта была кислой, словно он слопал кило лимонов, но особого неудовольствия он не высказал, по крайней мере в словесной форме. На то же, какие мысли вертятся в его озабоченной заботой о собственной шкуре и патологической любовью к наживе голове мне было абсолютно безразлично. Тем более и мое предложение было для Клэнта неплохим выходом. Дело в том, что в его ауре не просматривалось ни малейшего следа Хаоса, то есть Хранители Святого Завета и не думали подпускать наемника к источнику заемной силы - силы, выделенной Лордами своим послушным клевретам. Опасна жихнь наемника - можно вместо обещанной платы получить нож в бок или заклятие в спину. тем паче от таких "верных" своему слову хмырей, как нынешние наниматели Клэнта.

Вытащить же из него хоть что-то, могущее отказаться полезным, было жизненно необходимо. Вот этим я сейчас и займусь…

– Ну давай, колись до донышка, жертва неудавшегося найма. Кто нанял, что предложили, чем занимался. И самое главное - что лично мне ожидать от твоих работодателей, какими силами они располагают?

– Гарантии, - проскрипел наемник. - Я могу быть спокоен, что меня выпустят отсюда? А то спокойней будет прикончить тебя и твою девочку. Мне еще и приплатят за такую работу.

– Ах ты… - Шэрол чуть было не рубанула наотмашь своим клинком, готовый обрушиться на наемника удар остановило лишь то, что я успел заблокировать ее оружие.

– Спокойно, Шэрол, нервничать вредно для здоровья, особенно когда и повода для этого не просматривается. Дядя торгуется и не более того, - я даже не скрывал несколько презрительного отношения к наемнику. - В отличие от остальных встреченных нами в Городе, он не пользуется защитой Лордов, значит и уничтожить его не в пример более просто. Не тот у него уровень, чтобы на равных конкурировать со мной, ой не тот. А может все таки тот, а Клэнт? Рискнешь здоровьем?

Нет, не рискнет. Вот Шэрол он бы смог уничтожить, не прилагая к тому практически никаких усилий, вот только считать это чем-то выдающимся… Среди наемников действительно мощные маги попадаются редко, встретившийся же мне нынче знакомец к их числу не принадлежал.

– Постой, Безликий, - мой собеседник что-то занервничал, хотя причину я уловить не мог при всем желании. - Не в пример более просто уничтожить это как? Ты что, уже кого-то из Хранителей прикончил!? Не из мелочи, из тех, - он показал пальцев вверх, что судя по всему должно было символизировать верхушку этой успевшей до жути надоесть организации.

– Было дело, спорить не буду. Такая вся из себя садистка, феминистка и просто сволочь. Жила погано и сдохнуть как следует не сумела. А что, имеешь претензии?

– Но Лорды… Зашита… Будь я проклят, отсюда надо валить!

– Не держу. Только сначала расскажешь все, что может меня заинтересовать и вали на все четыре стороны. Времени еще достаточно, не полезут твои дружки сюда, по крайней мере сразу. Итак, внимательно тебя слушаю…



Подпись



Красное дерево и перо Финиста, 17 дюймов

Луна Дата: Суббота, 17 Мар 2012, 02:26 | Сообщение # 18
Принцесса Теней/Клан Эсте/ Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6516

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 17. Дорога, ведущая к…

"Бесплодна и горька наука дальних странствий.

Сегодня, как вчера, до гробовой доски -

Все наше же лицо встречает нас в пространстве:

Оазис ужаса в песчаности тоски.

Бежать? Пребыть? Беги! Приковывает бремя -

Сиди. Один, как крот, сидит, другой бежит,

Чтоб только обмануть лихого старца - Время,

Есть племя бегунов. Оно как Вечный Жид.

И, как апостолы, по всем морям и сушам

Проносится. Убить зовущееся днем -

Ни парус им не скор, ни пар. Иные души

И в четырех стенах справляются с врагом."
Ш.Бодлер

Странные люди эти наемники. То на одной стороне, то на другой, болтаются, словно кое-что в проруби и еще требуют уважительного к себе отношения. С какой стати, хотелось бы знать? Но и положительные особенности у них есть, как же без этого… Просто надо уметь их находить и использовать без малейших колебаний. Возьмем, к примеру, Клэнта. Он и так готов был за обещание пропуска на ту сторону сдать своих нанимателей со всеми потрохами, а узнав, что я прикончил одну из верхушки Хранителей Святого Завета, так и вовсе проникнулся желанием оказаться полезным. Заодно и я мог немного расслабиться, так как шансы подлянки с его стороны не то чтобы исчезли вовсе, но значительно понизились. Рассказывать же о том хитром трюке, с помощью которого мне удалось таки прикончить ту тварь из изменившегося до неузнаваемости бордельчика, не было никакого резона. Пусть лучше считает, что у меня и в самом деле достаточно сил для преодоления защиты, поставленной Лордами на своих добровольных помощничков они же инструменты в затеянной ими очередной партии Игры без начала и конца.

А знал Клэнт немало. Правда далеко не все из рассказанного им можно было применить на практике, но вот в дальнейшем могло пригодиться. Скорее даже не мне, а Координатору, это он у нас занимается глобальными вопросами, но все мы в одной лодке находимся. И-эх, чтоб их всех тридцать три раза наизнанку вывернуло! Рискну, уж больно серьезный источник информации нарисовался.

– Клэнт, пожертвуй одного из зомбиков на свое же благо. Все равно они тебе не понадобятся, раз уж покидаешь это местечко.

– Тебе какого? - нисколько не удивившись, ответил тот.

– Да лучше не твоего собственного производства а того, над кем поработала магия трансформации, использованная кем-то из этих, Хранителей. Объяснять что к чему не буду, да и незачем тебе это знать.

Наемник недоуменно почесал гриву давненько не мытых волос, размышляя над причинами столь странного заказа с моей стороны.

– Поищу… Тут вроде были работники кладбища - могильщики там, сторожа. Их же как и прочих, накрыло преобразованием.

Пожав плечами, Клэнт вышел на относительно свежий воздух. Мдя, слабенький некромант, раз для того, чтобы зацепить нужный объект, ему приходится работать с близкого расстояния.

– Безликий, а стоит ли? - моя спутница не доверяла наемнику (абсолютно правильно, между прочим) и сомневалась в правильности принятого мной решения.

– Спокойно, Шэрол, я знаю что делаю. Но цель оправдывает риск.

Начавшийся было разговор прервало возвращение Клэнта в компании существа, сильно похожего на зомби, но все же им не являющегося. Недосуг мне разбираться что там и как, главное что на роль активатора средства связи вполне сгодится. Достаточно было практически незаметного жеста и понятливая Шэрол без малейших эмоций смахнула голову с плеч существа. Мне же оставалось лишь приставить на освободившееся мест новую "запчасть", извлеченную из-под плаща. Несколько ошалелый вид наемника явственно свидетельствовал о том, что подобные вещи ему в диковинку. Ничего, сейчас тебе еще сильнее похорошеет, когда узнаешь, что это не просто забавы эксцентричного мистика, а всего-навсего новое средство связи.

На сей раз прошло секунд десять, прежде чем голова открыла глаза и голос Танцора нарушил возникшую было тишину:

– Безликий, у меня для тебя новости, где-то даже хорошие.

– Подождут новости, если не слишком срочно, - поскольку протестов не последовало, я продолжил. - Тут у меня один человечек нарисовался, маг-наемник по имени Клэнт. Слышал про такого?

– Слышал, еще как слышал. В той новости, что я хочу тебе сообщить, он занимает не самое последнее место, - голос Танцора был до такой степени перенасыщен злобой, что бедняга Клэнт побледнел до состояния свежевыпавшего снега. - Призрак оклемался, не до конца, правда, но теперь с ним точно все будет в порядке.

– Рад слышать, а то я начал беспокоиться. Грустно, когда уходит кто-то из старой гвардии. Впрочем, извини, что перебил.

– Мелочи жизни… Очнувшись, Призрак немедленно затребовал к себе Координатора и рассказал обо всем, что сумел увидеть и понять в этом поганом Городе. Самое главное, он сумел выяснить места расположения Ключей…

– Это уже не важно. Про первую пару я выяснил, добравшись до тела твоего ученика; вторую удалось обнаружить в больнице Города, попутно серьезно "пообщавшись" с сотворившим все тамошнее безобразие клевретом Лордов; третью же, ты будешь сильно смеяться, нашел в местном борделе. Кстати, там мне удалось уничтожить одну из тех, кто учинил все это безобразие.

Еле заметное изменение и я чувствую, что к разговору подключился и другой, в данный момент более необходимый мне собеседник:

– Неплохо, весьма неплохо, - Координатор как всегда был невозмутимо спокоен. - Но я чувствую, что рядом с тобой находится кто-то чужой?

– Это так. Я тут нашел весьма перспективного информатора, он знает много, слишком много для наемника и готов поделиться своими знаниями в обмен на свободный выход отсюда. Удивительно, почему его наниматели не предусмотрели столь стандартного исхода. Большинство наемников с удовольствием продадут своих нанимателей тем, кто в состоянии заплатить.

– Постой, - прорезался голос Танцора. - Так рядом с тобой Клэнт! Ур-род! Я его на мелкие кусочки нарежу и скормлю своим зомби… Нет, лучше я из него самого зомби сделаю, руки ноги поотрываю и буду использовать как подставку для ног. Безликий, эта сволочь одна из тех, что отделала Призрака до неузнаваемого состояния!

– Угомонись, - тон Координатора подействовал на психического некроманта не хуже ушата холодной воды. - Если бы Призрак умер, то я бы с тобой согласился, такое не прощают. Сейчас же Клэнт не только расскажет нам все, но и в дальнейшем будет оказывать услуги. Тем более Безликий говорит, что ему многое известно. Особенно о Лордах, а это сведения не из тех, от которых можно отмахнуться. И есть еще один вопрос, в котором наемник окажет нам всяческое содействие. У него ведь наверняка есть лазейка, по которой он собирался покинуть Город?

– Отвечай, Клэнт, к тебе обращаются.

Тот, хоть и великолепно расслышал вопрос, мялся с ноги на ногу, не говоря ни слова. Вот пройдоха, пытался всех обмануть и остаться в выигрыше. Нет уж, любезный, теперь ты серьезно увяз и придется сотрудничать с нами от и до. Координатор очень серьезно относится к одному лишь факту нападения на одного из нас, а тем более что это нападение обернулось для Призрака серьезными последствиями. Танцор так и вовсе готов был лично прокрутить обидчика его старого друга через мясорубку. Да и теперь Клэнт будет в относительной безопасности лишь до первой попытки сыграть с нами втемную… Координатору достаточно будет лишь спустить с цепи озверевшего некроманта, чтобы от наемника осталось лишь одно воспоминание.

– Есть ход, - наконец выдавил из себя признание наемник. - Мой. Личный, остальным об этом неизвестно.

– Вот и чудненько. А сейчас скажи его координаты и то, каким образом его моно открыть без лишнего шума. Или он открывается только отсюда?

– Двусторонний. Открывается, когда возле него сработает ключевое заклинание, его параметры…

Клэнт начал излагать нужные характеристики ключевого заклятия, а я одновременно слушал и думал о том, что по всем признакам Хранители Святого Завета, эти цепные псы Апокалипсиса, уже проиграли свою Игру. Игру, устроителями которой были те самые Лорды Хаоса. Почему проиграли? Все довольно просто - выстоять против Координатора, да еще с грамотно сформированной боевой группой, Хранители не смогут даже будучи защищены какой угодно магией Хаотов. Тем более Координатор знает о Хаосе побольше всех прочих и за многие века наловчился давить приспешников Лордов как тараканов. Больше Лордов он ненавидел только разнообразные структуры Инквизиции, этих "карающих псов церкви".

Нет, они не смогут устроить Апокалипсис в нашем мире. Единственный оставшийся вопрос: "Какую цену придется заплатить за эту победу?" Штурмовать в лоб их главную твердыню означает умыться кровью, но и не штурмовать нельзя. Хотя, есть еще один вариант, рискованный по самое не могу, но в случае успеха сулящий многое…

Толчок локтем в бок, выделенный мне от Шэрол, помог вернуться к сиюминутным проблемам. Правильно, нечего витать в облаках, пускай и очень впечатляющих. Клнт уже почти закончил рассказывать о параметрах открывающего проход заклятия, а значит больше не был нужен Координатору. Пока, до поры до времени. А вот мне еще необходимо было от него узнать о четвертой паре Ключей. Вот только каким образом это сделать? Ладно, придумаем что-нибудь пригодное при таком раскладе, не впервой.

– Я все понял достаточно, - прервал Координатор излияния наемника. - Безликий! Ты куда запропастился?

– Запропастишься от тебя, как же, - проворчал я. - Из-под земли достанешь, если тебе что нужно будет. Через сколько вас всех ожидать?

– А минут через пятнадцать-двадцать. Могли бы и быстрее, но спешка нужна лишь при ловле блох, да при упреждающем магическом ударе. Жди нас на этом месте, пойдем по пеленгу от артефакта Танцора. И за этим присмотри, вдруг чудить начнет. Все, до скорой встречи.

На сей раз некромантское творение хоть и снялось со своего временного носителя, но переходить в режим ожидания и не думало. Координатор каким-то образом ухитрился на скорую руку приспособить вещицу как маяк, подававший сигнал в узком диапазоне. Проще говоря, знающий нужную частоту энергетической линии оккультист с легкостью мог определить положение маяка с точностью до нескольких метров. а всем остальным поймать сигнал было практически невозможно. Все равно что искать негра в Африке… Так, минут пятнадцать у меня есть, вот и попробуем потратить их с максимальной пользой для дела, то есть выяснить у Клэнта что-нибудь относительно четвертой пары Ключей, нейтрализаторов Аскезы.

– Клэнт, я сейчас буду задавать тебе вопросы, некоторые из которых могут показаться очень странными. Твое дело не удивляться и не переспрашивать, а просто отвечать на них точно и правдиво. Договорились?

Наемник закивал с таким показным энтузиазмом, что я начал опасаться за сохранность его головы. Отвалится еще чего доброго…

– Значит, договорились. Итак, зачем им понадобился именно ты, какие такие качества им понадобились от обычного в общем наемника? Только некоторые навыки некромантии или еще что-то?

– Да что я, телепат что ли! Я к ним в мысли не залезу. Сказали, что им нужен наемник, хоть немного знающий некромантию, а то им самим вера не позволяет. Как же, не позволяет, - скривился Клэнт. - Когда я в первый раз оказался здесь, тут уже был такой энергетический заряд, что волосы дыбом встали.

– Какой заряд? Свойственный чистой некромантии или нечто неопределенное, что нельзя толком отнести ни к одной из известных тебе областей магии?

– Не, это не совсем некромантия, - как следует подумав, ответил наемник. - Энергия была "сырая", первичная, как будто ее мимоходом вбросили на кладбище, да так и оставили. Но без знакомства с некромантией и такого не сделаешь. так что пусть они не брешут, что некромантия им в принципе не подвластна.

***

Интересное замечание, ничего не скажешь. Однако, Клэнт упустил одну деталь, которая несколько изменяет весь ход его вполне логичных рассуждений. Та самая "сырая" энергия вполне могла быть взята непосредственно из Хаоса и использована в качестве заменителя некромантии. Грубо, примитивно, с гораздо большими затратами, но все же. Естественно, самого наемника в такие тонкости не посвящали, не того полета птица. Получается, что основную работу сделали еще до него, ему же отвели роль смотрителя за объектом. Попробуем зайти с этой стороны…

– Оставим пока в покое некромантию как таковую и перейдем к твоим обязанностям. Что ты должен был делать на этом кладбище - просто следить за его стабильностью или же на тебя возложили и другие функции?

– Просто следить, а в случае чего-то необычного сообщать кому-либо из них. Ну и конечно стараться уничтожать тех, кто попытается проникнуть на территорию кладбища.

– А зачем оно им вообще понадобилось? - сделав невинное выражение лица. поинтересовалась Шэрол. - Кладбище как кладбище. Ну зомби ходят, ну магия какая-то в воздухе витает, а так ничего неординарного. И вообще, таких кладбищ у любого некроманта хватает.

– Я почем знаю, - безразличным тоном отбрехнулся наемник. - Привели, посадили и сказали, чтоб глядел в оба. Дескать, тут у них один из источников силы… Какой силы, где источник - понятия не имею. Тоже, как и этот ваш Координатор, про ключи упоминали. С ума вы все сошли, какие на кладбище ключи, что с ними тут делать? Разве что склепы снаружи запереть или изнутри, это уж кто как любит.

Хм, порой в обычном разговоре, да еще при участии красивой девушки, можно узнать у человека такое, что при допросе всплывает на поверхность не в пример сложнее и дольше. Дело тут вовсе не в нежелании делиться информацией, в нашем случае Клэнт и сам желал оказаться полезным, просто допрос сам по себе настраивает отвечающего на точные, деловые ответы, заставляя отбрасывать все лишнее, малозначимое с его точки зрения. Вот и сболтнул между прочим про Ключи, сам толком не представляя что это такое, сведя упоминание о них к шутке, тараканам в голове у своих нанимателей.

– И что они собирались ими запирать? Вспоминай, Клэнт, оно тебе зачтется, гарантирую.

– Говорили, как же без этого… Хлебом не корми, дай поговорить. И все о каких-то богословских вопросах, послушаешь пять минут и ум за разум заходит. Не по мне все эти бредни, так что я особо не прислушивался, но кое-что запомнил, - сосредоточенно наморщив лоб, Клэнт пытался извлечь из своей памяти хотя бы обрывки столь нужного мне разговора. Больше всего он был поход на нерадивого ученика, не выучившего домашнее задание и вызванного к доске. - Что-то они балабонили насчет тех, кто оказался от скромности и насчет бесконечности пути. Ах да, про огонь упоминали, причем их физиономии при этом были весьма нелицеприятными. Вот и все, больше я ничего не вспомню.

Ну и на том спасибо, я ожидал худшего. Отказавшиеся от скромности… Интересное замечание, так и веет чем-то знакомым от этого словосочетания. Стоп, а что если это не что иное как DIVITIARUM MUNDI? Редко встречающийся символ, ничего не скажешь, зато как нельзя лучше используется для отрицания постулата "первородного греха". Аскетизм же по сути дела как раз и есть попытка очиститься от него. Естественно, с точки зрения господ церковников… Имеет смысл попробовать. тем более что других идей пока все равно не наблюдается. Будем считать, что первый символ у нас уже есть, теперь дело за вторым.

Бесконечность пути. Символ алхимиков Уроборос - змея, кусающая свой собственный хвост? Любой элемент может пройти все стадии превращений в итоге оставшись таким, каким был. Сильный символ, не любят его церковники всех мастей и рангов, включая и Инквизицию, вот только к Аскезе он не имеет ни малейшего отношения. Впрочем, нутром чую, что двигаюсь я в правильном направлении. Итак, с чем еще связывают Уроборос? Цикличность бытия, возможность неоднократно возвращаться к одному и тому же, непрерывность человеческой жизни… Вот оно! Символ бессмертия, но не сам Уроборос, а другой, гораздо более сильный, выражающий это и только это стремление человека. IMMORTALIS! Неплохое сочетание получилось - DIVITIARUM MUNDI и IMMORTALIS. Необычное, своеобразное и вполне способное нейтрализовать любое проявление аскезы.

– Шэрол, можешь меня поздравить. Кажется я все таки нашел четвертую пару Ключей, осталось только решить, как именно использовать ту мощь, что может образоваться при первичной активации.

– Не поняла твои проблемы, - озадачилась девушка. - Если уж так сильно хочешь устроить пакость местным уродам, ударь по кладбищу, пусть понервничают. Тут ведь тоже один из источников их сил.

– Если бы все было так просто. В прошлые разы основная мощь высвобождаемой энергии била по нашим врагам, причем хорошо била, душевно. Не хочется впустую растрачивать столь серьезный резерв.

– Но тебе обязательно надо активировать Ключи, - уточнила Шэрол. - Вот это проблема, чтоб ее наизнанку вывернуло! Нет, я тут тебе не советчик, лучше уж спроси у Координатора, все равно скоро сюда заявится.

Логичное предложение, правильное и без малейшего изъяна… Вот только скучно ожидать чьего-либо совета, особенно самого Координатора, за долгие века привыкшего считать себя большим авторитетом во множестве областей. Заслуженно, не спорю, но сейчас меня подстегивало желание самому довести до конца начатую партию Игры. Проклятые Лорды, они все таки сумели задеть за живое, подсунув в качестве приманки сам факт Игры, ими же организованной. Скука… Вот то самое уязвимое место, что существует почти у каждого оккультиста, живущего не первый век. Вся наша жизнь - борьба со скукой, продолжающаяся с переменным успехом. Не мои слова, впервые я услышал их от Танцора, но зато готов подписаться под каждым словом.

Мы ежесекундно ходим по лезвию бритвы, получая от этого ни с чем не сравнимое удовольствие и не мыслим иной жизни. Отними у нас риск, возможность сражаться с сильными и опасными врагами и все станет унылым, пресным, блеклым. Так как же я могу отказаться от искушения доиграть уже начавшуюся партию Игры, постаравшись при этом минимально использовать помощь других? Да, рациональнее и логичнее было бы подождать того же Координатора, но ушла бы острота ситуации, исчез бы бурлящий в крови адреналин… Нет уж, риск дело благородное, а главное возбуждающее. Риск!

– Клэнт, и вновь нужна твоя консультация, - подозвал я отошедшего было в сторону наемника. - Каким образом ты поддерживал связь со своими нанимателями?

– Скорее уж они сами решали, когда им понадобится поговорить со мной. Я лишь могу подать им сигнал, что срочно нужно сообщить нечто важное.

– Сойдет и такой вариант, - махнул я рукой. - Через какой промежуток времени после подачи сигнала они свяжутся с тобой?

– Минута, может две…

– Тогда жди моей команды, Клэнт.

Шуточку, подобную той, что родилась в моей голове, еще никто не пытался воплотить в реальность. Слишком уж нестандартной она была, чрезмерно далекой от всех принципов магических атак на расстоянии. Попытка нанести широкомасштабное оккультное воздействие, используя в качестве проводника канал связи. Не ментальный удар по тому, кто находится на связи - это как раз применялось довольно часто и не являлось чем-то из ряда вон выходящим. Нет уж, если развлекаться, то по крупному, от души. Пропустить по каналу связи энергию от первичной активации пары Ключей и попытаться таким образом устроить да выходе небольшой магический катаклизм - от такой перспективы я ни за что не смогу отказаться.

Шэрол, успевшая за время нашего знакомства хоть немного, да изучить меня, уже поняла, что я замышляю какую-то особо изощренную гадость. Она хитро посмотрела в мою сторону и будто мимоходом обронила:

– Кажется, Координатор неотвратимо надвигается и через пару минут будет здесь.

Время… Даю отмашку Клэнту и чувствую, что куда-то к центру Города полетел энергоимпульс, долженствующий уведомить его нанимателей о срочном желании передать им важное сообщение. Теперь остается лишь немного подождать.

Но Шэрол выше всех похвал. Бестия! Подключилась к моей задумке на одной лишь интуиции и абсолютно точно угадала момент. Нет, однозначно неплохие задатки у девушки, нужно только осторожно и бережно подтолкнуть ее в нужном направлении. Может стоит даже поговорить с ее нынешним Наставником - Серым Драконом. Он личность разумная и вполне способен согласиться с логическими доводами насчет того, что демонолог из его ученицы получится так себе, ничего особенного. Зато в несколько иной области оккультных наук она может проявить себе не в пример более выдающимся образом. А в качестве компенсации предложить кое что из личных наработок и парочку не слишком значимых артефактов. После столь убедительных доводов Дракон не только согласится с моими доводами, но и сам будет уговаривать Шэрол сменить изучение демонологии на постижение совсем иной области магии.

Перед глазами как воочию стоит циферблат часов с медленно бегущей по нему секундной стрелкой… Ну где же эти уроды, неужели им все равно, что происходит на кладбище, одном из ключевых мест Города? Есть! Я почувствовал контакт между Клэнтом и одним из его нанимателей. Значит, пришло время.



Подпись



Красное дерево и перо Финиста, 17 дюймов

Луна Дата: Суббота, 17 Мар 2012, 02:27 | Сообщение # 19
Принцесса Теней/Клан Эсте/ Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6516

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 18. По Тоннелю Праха

"Дай мне сойти с ума

Ведь с безумца и спроса нет.

Дай мне хоть раз сломать

Этот слишком нормальный свет.

Здесь духотой гнетет

Бесконечная страсть борьбы,

Воздух тягуч как мед

С каплей крови своей судьбы!"
Ария

Мне и самому не терпелось проверить, правильно ли были выбраны символы, а заодно и тот факт, возможна ли вообще передача большого количества разрушительной энергии по каналу связи. Интересная задача, между прочим, решить которую было бы интересно и просто так, ради любопытства. Я неспешно чертил в воздухе символы, вкладывая всю свою ненависть к врагам в это несложное действо. Клэнт с испуганным выражением на физиомордии махал мне рукой, одновременно что-то втолковывая своему собеседнику… Ничего, пусть поговорят, все равно через пару секунд разговор это уже не будет иметь никакого значения. Передо мной зависли два символа, играющих в ночном кладбищенском пейзаже переливами красок. DIVITIARUM MUNDI - отвернувшиеся от показной скромности и самоуничижения, их верность Тьме навеки гарантирована тем, что лишь сами они способны установить правила, по которым живут. Лишь сама Тьма служит непреложным законом для них. IMMORTALIS - в ненасытности его духа ты разглядишь бессмертие вечного пламени. В совершенных гранях черного бриллианта скрыта мощь Тьмы и бесконечность пути, по которому идут ее адепты.

И в следующий миг мощь, струящаяся в обоих символах, втянулась в Клэнта, которого я выбрал в качестве проводника наносимого удара. Сам Клэнт - канал связи - абонент на той стороне - выплеск энергии в окружающее его пространство. Вот такая веселенькая цепочка. Я почувствовал всю ту мощь, что в мгновение ока пронеслась через многострадального наемника, вцепилась в канал связи как в путеводную нить и, проявившись на той стороне, оказалась на свободе во всей разрушающей красе.

Здесь же я мог не без удовольствия понаблюдать за Клэнтом, стоящим в полном обалдении и хлопающим глазами. Никак он не ожидал, что я воспользуюсь им, как одной из составляющих задуманной атаки. Ничего, оклемается, у меня и в мыслях не было причинять вред столь ценному источнику информации.

– Это было… Оригинально, - незаметно появившийся Координатор не упустил возможности высказать свое мнение. - Надо будет на досуге вдумчиво поработать над основными принципами примененного тобой решения. Что я вижу! - обратил он внимание на мою несколько трансформированную руку. - Ты решил поиграть с Хаосом и попытался подключиться к его силе? Не обожгись, играя с такими капризными силами, полученные преимущества порой могут показаться незначительными по сравнению с приобретенными неприятными последствиями.

– Не попытался, а именно подключился, хотя и этот термин не совсем правильный. Это своеобразный транслятор магических воздействий, соединяющий в себе Хаос и мою собственную магию - магию фантасмагорий и кошмаров, мистику измененных состояний реальности.

– Возможно, возможно, - скептически хмыкнул Координатор. - Но вернемся к порученному тебе заданию. Ты сделал даже несколько больше, чем ожидалось - сумел пробить проход внутрь аномальной зоны. Поздравляю. Теперь осталось уничтожить тех, кто устроил все это.

– Хорошо бы! - ехидно заметила Шэрол, явно не обремененная правилами приличия.

Редко я видел удивленного Координатора, но сейчас мне представилась такая возможность. Он изумленно повернулся к источнику столь критического замечания, судя по всему рассчитывая обнаружить кого-то, обладающего весомым авторитетом, но перед его взором предстала всего лишь Шэрол. Один из самых выдающихся мистиков тщетно перетряхивал закоулки своей памяти, пытаясь понять кто же это находится перед ним, но так сразу вспомнить ученицу Серого Дракона у него не получалось. Когда же он наконец извлек из своей бездонной памяти нужные сведения, то даже не смог рыкнуть на нее в своей излюбленной манере.

– Безликий, ты где нашел ЭТО? - обреченно вздохнул Координатор. - Мало мне полоумного Танцора с постоянными обострениями психики, тебя с твоими постоянными эскападами и желанием нечто что-либо учудить… Душевно прошу, избавь меня от необходимости постоянно видеть еще и это явление, забери ее под свое попечение. С Драконом я договорюсь, тем более эта маленькая дьяволица успела и его довести до белого каления.

– Ну если она сама не будет возражать, то я, пожалуй, соглашусь принять на себя эту обязанность. Хотя бы в порядке личного одолжения…

– Возражать… - Координатор пристально поглядел на Шэрол, приявшую вид невинного создания. - Нет, возражать она не будет. Уж в человеческой психологии я разбираться научился. В общем, договорились.

– Договорились. А теперь хотелось бы узнать, когда появятся остальные наши ребята?

– Постепенно подтянутся, а Танцор так и вовсе здесь. Вот он, идет по сему месту растревоженных упокоений и прикидывает, что можно отсюда выжать для своих нужд. Не беспокойся, в бойцах недостатка не будет.

И на том спасибо. Но все равно надо мне приготовиться к последнему, завершающему этапу Игры, стремительно переходящей в эндшпиль в условиях хронического дефицита времени. А для этого надо обсудить кое-что не только с Координатором, но и с Танцором. Остальных можно особо и не ждать, их роль в придуманном плане не столь значительна.

– Танцор, иди сюда, хватит каждую могилу обследовать! - крикнул я слишком увлекшемуся исследованием кладбища некроманту.

– А? Что? - совершенно ошалелым голосом ответит тот. - Иду, иду. Безликий, ты представляешь, тут такие странные аномалии. Я еще никогда не видел, чтобы кладбище пробуждали столь оригинальным способом.

– Магия Хаоса, только и всего. Иногда она может послужить заменой некромантии. Но я хочу поговорить с тобой и Координатором вовсе не об этом.

– Всегда рад поговорить и не поговорить тоже рад…

Опять! Дерганые движения, путаная речь, того и гляди опять танцевать начнет и тогда уж толку с него маловато будет. Интересно, он когда-нибудь вылечится от своих постоянных припадков? Лично я в этом не уверен. Координатор тоже смотрел на Танцора без особого энтузиазма, но, в отличие от меня, не выглядел слишком озабоченным по сему случаю. Вскоре стало ясно почему. Энергетические потоки вокруг Координатора на миг сплелись в причудливую конструкцию, из которой в Танцора ударил небольшой заряд, не несущий, впрочем, никаких разрушительных свойств. Скорее уж наоборот, он был до предела насыщен ментальными составляющими, способными на время прояснить мозги даже такому законченному психу, как этот безумный некромант.

Полезное заклятие, вот только мне от него не будет никакой пользы. Во-первых, далек я от тех виртуозных техник работы с ментальными составляющими, которыми заслуженно славится Координатор. А во-вторых, мне просто недоступен тот энергетический потенциал, что необходим для поддержания чар такого уровня. Впрочем, у каждого свои сильные и слабые стороны… Главное же сейчас то, что Танцор вернулся в относительно разумное состояние и от него в ближайшие сутки не следует ожидать никаких безумных поступков.

– Проблем с тобой, Танцор, порой чересчур много, - несколько севшим голосом заметил Координатор. Даже для него заклятие оказалось тяжеловатым в применении.

– Зато пользы намного больше, - некромант не полез за словом в карман, достойно отпарировав не слишком вежливое высказывание Кординатора. - И вообще, Безликий, верни мои артефакты! Вернее, отдай плащ, а амулет связи можешь оставить себе в качестве подарка.

– Все вы, некроманты, большие жмоты… - притворно посетовал я, снимая плащ. - Держи, собственник. Но запомни, с тебя причитается техника его создания. Впрочем, перейдем к сути вещей. Думаю всем понятно, что если будем штурмовать в лоб этих церковных фанатиков, Хранителей Святого Завета, то кровью умоемся и положим много своих, особенно из молодых, неопытных и горячих. Хоть что со мной делайте, но такой вариант не вызывает ни малейших положительных эмоций. Зато отрицательных… Можно вагонами отгружать.

На бесстрастно-холодном лице Координатора, как и всегда, не было ни малейших эмоций, зато пальцы слегка дернулись, словно он хотел сжать их в кулак. Для него это была наивысшая мера эмоций, что он мог позволить себе при совещании в другими оккультистами примерно одного с ним ранга. Танцор же только сплюнул на землю, показывая свое омерзительное отношение к подобной затее. Шэрол же, как ученица, в подобных совещаниях могла только слушать… Но это ей показалось не слишком интересным занятием и она предпочла потренироваться в метании камней, избрав в качестве мишеней бродящих по кладбищу зомби. Ну, чем бы дитя не тешилось, лишь бы своих не было.

– Так что ты имеешь предложить? - пальцы Координатора вновь слегка шевельнулись. - Мне и самому глубоко отвратительна идея штурма в лоб их главной базы. Но я не вижу иного варианта - выманить их из того места, где находятся ворота в иной мир, просто невозможно. Для них главное провести ритуал, а на все остальное им… Ну, вы и сами поняли. Ты, Безликий, дал нам небольшой запас по времени, сумев нанести удар таким образом, что они его не ожидали. Однако, сути вещей это не изменило.

– Соглашусь, но не во всем. Все дело в том, что я при помощи очаровательной Шэрол, само собой разумеется, успел к моменту нашей встречи добыть четыре пары Ключей, - упомянутая прямо расцвела, услышав столь лестное признание ее участия. - Так вот, для того чтобы прикрыть весь этот балаган, нужно достать пятую пару. Тогда не понадобится никакого штурма, а клевреты Лордов сдохнут сами по себе, без нашего участия, не выдержав разрыва с Хаосом, успевшим стать их неотъемлемой частью. Готов поручиться своим словом, да и Координатор не даст соврать.

– Не дам. Но спрошу, какую пару Ключей тебе осталось получить и где предполагаемое место ее нахождения?

– Последняя, пятая пара должна служить нейтрализатором Богобоязни, а находится в центральной церкви Города. Вполне естественное место, между прочим.

Издевательский хохот Танцора пронесся над кладбищем. Подобные высказывания всегда способны были рассмешить некроманта с его мрачным чувством юмора.

– В гости собрался, приятель? - с трудом подавляя очередной приступ смеха, осведомился он. - Подойдешь в парадному входу, постучишься, попросишься войти… Хе! Да из тебя еще на подходе сделают шашлык на палочке. Нет уж, без моей помощи хрен у тебя что получится! Хоть ты и повелеваешь своими кошмарами, но некромант из тебя наипаршивейший.

– Ты это о чем, Танцор?

– О том, Координатор, как раз о том самом! Неужели до сих пор не понял? Безликий давно в курсе, именно это и пытается предложить своими намеками на другой вариант штурма. Тайные дороги некромантов, не больше и не меньше. Так какую из них ты хочешь использовать - Тропу Безмолвия или обычный Путь Червя?

– Тоннель Праха.

Некромант открыл было рот, чтобы высказать свое искреннее мнение по поводу моего пожелания, да так и не смог вымолвить ни слова от переполнявших его эмоций. Что ж, я вполне могу понять его реакцию - Тоннель Праха относился к наиболее редко используемым и мощным чарам из арсенала некромантов. Тропа Безмолвия и уж тем более Путь Червя по сравнению с ним не впечатляли. Первая могла проложить подземный путь в любое необходимое магу место и при этом маскировала свое наличие до того самого момента, пока воспользовавшийся ею не выходил на поверхность. Путь Червя делал практически то же самое, но маскировка была на порядок слабее.

А вот действие Тоннеля Праха не ограничивалось прокладкой подземного хода и маскировкой его от посторонних. Главной его особенностью была возможность подпитывать воспользовавшегося им оккультиста целым спектром разрушительных энергий, а заодно и обеспечивать мощную защиту как от физического, так и от различного вида оккультных воздействий. Великолепный способ для проникновения на территорию противника, позволяющий вдобавок ко всему прочему еще и устроить там хороший погром. Вот только поддержание Тоннеля Праха требует столь больших затрат энергии, что пользовались им считанные разы, да и то при поддержке большого числа оккультистов, что отдавали часть своих сил. Но при нашем раскладе другого выхода я не мог придумать, оставалось лишь убедить в правильности этого решения Танцора, а главное, Координатора.

– Теперь ты понимаешь, Танцор, почему мне нужна помощь не только твоя, но и Координатора. Один из вас способен сотворить необходимое заклятие, другой же имеет достаточно сил, чтобы поддерживать его стабильность. На мою долю выпадает самая рискованная часть плана - пройти по Тоннелю Праха в самый центр базы церковников и активировать вначале пятую пару Ключей, а сразу же после этого собрать все воедино и закрыть проход в мир Хаотов.

– Заманчивое предложение, спору нет, - заметил Координатор. - Но разумно ли будет ставить на один-единственный вариант?

– А он вовсе не является единственным. В нем задействованы лишь я, ты да Танцор. Остальные ребята будут заниматься совсем другим делом, хотя бы подготовкой к тому же штурму. Даже если мне и не удастся воплотить в жизнь свой план, то я, как минимум, сумею доставить нашим врагам очень много серьезных неприятностей.

– И тем самым облегчишь задачу другим, - подхватил мысль Координатор. - Рисковый ты тип Безликий, ведь шансов у тебя будет не слишком много. Понимаешь?

– А вся наша жизнь штука рисковая. К тому же смерть материальной оболочки далеко не всегда является чем-то непоправимым. Подумай об этом на досуге.

– Загадками говорить изволишь… Впрочем, это в твоем стиле. Ладно, я согласен с твоим планом. И вре равно, идти туда в одиночку глупо, возьми хоть кого-нибудь из наших. Лично я бы посоветовал Призрака, но он еще не пришел в норму. Однако, Харальд и Волк не сильно уступают ему в искусстве резать глотки, оставаясь при том незамеченными противником. Выбирай кого угодно из этой парочки головорезов, а если хочешь и обоих вместе.

– Тем более они всегда работают на пару, - ухмыльнулся Танцор. - Друзья не разлей вода, даже по девочкам вместе шляются. Но больше двух брать не стоит, иначе мощность Тоннеля сильно упадет.

Мдя, при всем богатстве выбора… С одной стороны, в одно рыло соваться в самое пекло действительно не стоит, кто-то должен подстраховать в случае неудачного стечения обстоятельств. В то же время я практически всегда работал без напарников. К тому же бой обещает быть ну очень специфическим, далеким от привычных магических поединков, а следовательно тем же Волку с Харальдом придется на ходу подстраиваться для отражения атак с использованием магии Хаоса. Поневоле придется отвлекаться на их защиту…

– Благодарю, но мне будет несколько легче в одиночку.

– Как знаешь, Безликий. А, кстати, вот и упомянутые Харальд с Волком подтянулись, да и остальные поблизости чувствуются. Ну теперь за нашу безопасность можно не волноваться, есть кому прикрыть наши шкуры от атаки, пока мы будем заняты магическими опытами. В общем, я начинаю формировать Тоннель Праха, а Координатор поддержит меня своей силой.

Руки некроманта пришли в движение, пальцы переплетались, на мгновение складываясь в замысловатые фигуры и тут же меняя их на другие, не менее сложные. Танцор всегда предпочитал усиливать мысленные построения жестами, коими владел в совершенстве. Я почувствовал, как со всех сторон к нему начинает стекаться энергия, свойственная некромантии. Ее источниками служили могилы, в которых еще находились мертвые тела, он получал какую-то частицу силы из стоящих тут и там зомби и даже из самого кладбища как такового. Через какое-то время в нескольких метрах от него над землей зависла туманная воронка смерча, который начал штопором ввинчиваться в землю. Есть, самый сложный этап формирования Тоннеля Праха позади, теперь некроманту нужно лишь следить за направлением и своевременно вкачивать в костяк заклинания новые и новые порции силы.

А сила, в свою очередь, прерогатива Координатора. Его личный энергорезерв не идет в сравнение ни с кем из нас, превышая по объему как минимум на порядок. По мере того, как отдавались очередные порции энергии лицо Координатора становилось все более бледным, пока не сравнялось с белизной горных снегов. Что тут сказать, проложить Тоннель Праха задача не из легких, особенно когда в его формировании участвуют всего двое оккультистов.

– Все, готово, - Танцора заметно покачивало от усталости. - Искренне надеюсь на то, что я не зря потратил столько сил и у тебя получится тот безумный план.

– Ни пуха ни пера, Безликий, - напутствовал меня Координатор, который и вовсе где стоял, там и сел, причем непосредственно на землю. Видать тоже выложился практически полностью.

– Что тут сказать, ребята? К черту!

Бросив напоследок взгляд на стоящих поблизости мистиков, я вновь удостоверился, что даже в случае моей неудачи они все равно порвут в клочья этих любителей Апокалипсиса. Играющий с метательным ножом Харальд, в чьих глазах постепенно разгорался безумный огонь берсерка. Волк, получивший свое прозвище за чрезмерную склонность к ликантропии, сжал руку в кулак с выставленным вверх большим пальцем. Тоже таким образом желает удачи… Спасибо, зверюга, она мне ой как понадобится! Серый Дракон в своем неизменном балахоне, расшитом символами из демонологии, загадочно улыбается. Он всегда такой перед самыми опасными боями… Вижу и другие знакомые лица, кого-то знаю лучше, кого-то хуже, но это сейчас не важно. Главное, что я уверен в них, а это уже многое значит.

Пора. Тоннель Праха уже ждет, отбрасывая тусклые отсветы на лицо стоящего рядом с ним Танцора. Делаю несколько шагов и вот я уже там. Меня словно закутывают в плотный кокон из защитных и маскирующих заклятий, а вдобавок и предоставляют канал, из которого можно черпать энергию. И пусть ее запасы не беспредельны, но все равно это очень серьезное подспорье.

Слышу за спиной какой-то непонятный шелест, резко оборачиваюсь и… И поздно что-то менять, моя спутница в турне по Городу, птичка шизокрылая по имени Шэрол, уже стоит в Тоннеле и радостно улыбается. Раздается циничное ржание некроманта. Нет, у него порой точно с чувством юмора проблемы.

– Ну все, Безликий, придется тебе теперь тащить ее с собой. Заклятие успело встроить ее в контур и защита распределилась на вас обоих.

– Понятно, - обреченно махнул я рукой, поняв, что выпихнуть Шэрол обратно не удастся. - Пошли уж, постоянное несчастье, видно никуда от тебя не денешься. Но учти, ты сейчас не добилась ничего, кроме очень больших неприятностей. Даже у меня шансов выжить не так чтобы сильно много, что же до тебя…

Зря только воздух сотрясаю, мадемуазель просто не хочет ничего понимать. Чего стоит одна только счастливая улыбка на лице, словно она направляется не в рассадник ядовитых пауков, а на прогулку по ночному лесу. Единственный плюс - хоть приятное общество по дороге мне гарантировано.



Подпись



Красное дерево и перо Финиста, 17 дюймов

Луна Дата: Суббота, 17 Мар 2012, 02:27 | Сообщение # 20
Принцесса Теней/Клан Эсте/ Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6516

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 19. Эндшпиль

"На оголенный лоб чудовища-скелета

Корона страшная, как в карнавал, надета;

На остове-коне он мчится, горяча

Коня свирепого без шпор и без бича,

Растет, весь бешеной обрызганный слюною,

Апокалипсиса виденьем предо мною;

Вот он проносится в пространствах без конца;

Безбрежность попрана пятою мертвеца,

И молнией меча скелет грозит сердито

Толпам, поверженным у конского копыта;

Как принц, обшаривший чертог со всех сторон,

Скача по кладбищу, несется мимо он;

А вкруг - безбрежные и сумрачные своды,

Где спят все древние, все новые народы."
Ш.Бодлер

Тьма, до чего же мне успели надоесть пешие прогулки, особенно под землей. Конечно, по сравнению в канализацией Тоннель Праха можно считать образцом качества, но все равно надоело. И сам Город успел достать до крайнего предела и те, кто в нем находится. На свежий воздух хочу! Причем идти еще долго, что не может не огорчать.

Шэрол же преисполнена энтузиазма, да и сам факт путешествия по Тоннелю Праха вызывает у нее массу положительных эмоций. Естественно, раньше она не видела ничего подобного. Заклинания такого уровня - штука редкая, используются лишь в особых случаях и ученики обычно не присутствуют при их формировании. а тем более не пользуются их результатами.

– Безликий, а почему тут так тихо и… чисто, что ли?

– Тихо потому, что мы находимся под землей на большой глубине. Метров десять или около того. А насчет чистоты несколько более сложно будет ответить. Впрочем, я попробую. Представь себе силовой жгут, пробивший в земле ход, но не исчезнувший после выполненной работы, а напротив, оставшийся и сконцентрированный по стенам проложенного пути.

– То есть мы находимся внутри трубы из энергии? Забавно.

– Для кого как. Для меня это скорее не забавно, а опасно - никогда точно не знаешь, что в следующий момент произойдет с энергетическими потоками. Помереть не помрешь, но лишних проблем заработаешь. Впрочем, вернемся к теме… "Труба" обеспечит нам маскировку на довольно высоком уровне, а также предоставит дополнительный источник энергии. Да, как у тебя с некромантией?

Девушка недоуменно пожала плечами.

– А никак, я кажется уже говорила. Не мое это.

– Жаль. Значит ты не сможешь в полной мере воспользоваться энергетикой Тоннеля в качестве подспорья при атаке. Примерно половина получаемой тобой энергии будет уходить в никуда. учти сей факт и особо не разбрасывайся резервами - источник далеко не бездонный.

– А внутри нас ждет горячая встреча, - Шэрол поправила прядку волос, мешающую ей внимательно разглядеть стены Тоннеля. - Хоть бы они все провалились к своим хозяевам-Хаотам.

– Они им не хозяева, этим Хранителям Святого завета, цепным псам Апокалипсиса. Все намного сложнее и проще одновременно. Лорды просто решили поиграть, ну, примерно так же, как мы решили бы сыграть в шахматы или расписать пульку в преферанс. Вот только сами они предпочитают выступать в роли раздающего карты, ничем особенно не рискуя. А тут им подвернулась такая шикарная возможность - кучка окончательно рехнувшихся церковников, мечтающих приблизить Апокалипсис. Да еще с магическими способностями на высоком уровне… Получайте приглашение на Игру, дорогие вы мои! Раз… И вот уже они имеют возможность использовать часть арсенала Хаотов, такой козырь достался им. Два… Приглашения разосланы во все стороны мира - дескать, остановите тех, кто желает разрушить вашу реальность.

Не уверен, стоило ли вываливать на Шэрол столь ошеломляющие новости, тем паче те, о которых я еще никому не говорил. Но просто наболело, надо было хоть кому-то об этом рассказать, моя же спутница подходила на роль слушателя как нельзя лучше. Танцор бы просто не воспринял мои слова, его витающее в безумных грезах сознание замкнуто на себе самом. У Координатора сложились собственные представления о Лордах, вполне логичные, и вряд ли он с легкостью примет мою теорию, во многом противоречащую его представлению о мотивации Хаотов. Понял бы Призрак, но он сейчас на лечении. Остальные же практически не сталкивались с жителями Хаоса вплотную, на таком уровне, чтобы возникла необходимость изучать их серьезно и вдумчиво, пытаться понять сложные и порой противоречивые поступки.

У Шэрол же еще не успели сложиться привычные для многих моих друзей представления о Хаотах, а вот столкнуться с их клевретами она уже успела. Да и мне девушка привыкла доверять после наших совместных прогулок по разнообразным примечательным местам Города. И все равно, сложно так сразу понять и принять к сведению донельзя странную с точки зрения обычного человека цель господ из Хаоса.

– Но разве они не хотят одержать победу в этой, как ты сказал, Игре? Ни один человек не хочет оказаться в проигрыше, это же очевидно!

– Они не могут ни выиграть ни проиграть. Их можно сравнить со зрителями и, по совместительству. арбитрами. Устанавливают основной свод правил, выбирают место и время, раздают "карты"… Кому-то достаются козыря, а с кого-то достаточно и бесполезной в обычных раскладах мелочи. И еще. Хаоты НЕ люди и никогда им не были, запомни. Поступки подобных существ могут и непременно покажутся тебе нелогичными. С первого взгляда… Однако, при пристальном изучении ты найдешь там свою, оригинальную, но тем не менее вполне логичную систему. Ключом же к ней послужит осознание того факта, что любой Лорд невыразимо древнее существо, по сравнению с которым тысячелетие покажется песчинкой среди камней.

– Где-то мне даже немного жаль Лордов, им же наверно очень скучно, - ни с того ни с сего пожалела Шэрол обитателей Хаоса. - Они ведь успели за эти тысячелетия перепробовать абсолютно все.

Женская логика, что тут еще сказать. Пойти по совершенно иному пути, но в итоге прийти почти к тем же выводам относительно главной причины, лежащей в основе многих поступков упомянутых Лордов. Скука и желание разнообразить свою жизнь, не больше и не меньше. Вряд ли я ошибаюсь в своем предположении… Вот таким образом и появляется Игра, ставкой в которой служит целый мир. Выиграют те, кто желает его уничтожения - Лорды помогают им в этом, после чего воссоздают реальность в несколько ином, отличном от прежнего, виде. В противном случае все остается на своих местах и Лорды надолго оставляют в покое тех, кто смог победить в устроенной ими Игре.

Все это грубо, приблизительно и требует существенных уточнений, но надо же с чего-то начинать. Чтобы победить противника требуется понять цели, которые он стремится достичь и используемую при этом логику. Впрочем, время раздумий подошло к концу, точно так же, как и Тоннель Праха. Вот и выход, а за ним очень опасное и неприятное место - главная опора цепных псов Апокалипсиса в Городе. Главное, что от нас требуется - закрыть ворота, ведущие в мир Хаоса. Только сделать это ой как непросто…

– Шэрол, на счет три… Три!

Лучше всего в подобных ситуациях действовать быстро, на грани восприятия. Еще мгновение назад вокруг нас были лишь стены Тоннеля, а теперь просторный зал центральной церкви Города. Естественно, измененной в связи в потребностями Хранителей Святого Завета. Хотя, в данном случае изменился лишь колорит, сама суть осталась неизменной… Символы Веры на стенах, под потолком да и в прочих местах были до предела заполнены мощью слившихся в противоестественном соседстве Хаоса и Света. Лорды большие шутники, раз решили экспериментировать с подобными конструктами, чья стабильность находится под очень большим вопросом.

Ну да ладно, Лорды пошутковать любят, а вот каким местом думали господа церковники и их небесные покровители? Загадка, однако. Вот взбрело бы в голову Хаотам взять и уйти, забрав всю одолженную своим клевретам силу. Казалось бы, что тут такого особенного - ушли и ушли. Ан нет, в случаях с Хаосом простых решений не бывает по определению. Дело в том, что когда из конструкта уходит доля Хаоса, то и сам он теряет стабильность и в лучшем случае начинает функционировать с перебоями. В худшем же - ему приходит полный и окончательный кердык. Конструктом же с точки зрения оккультизма может быть что угодно, начиная от амулета или заклятия и кончая человеческим организмом. Единственная возможность придать стабильность - самому стать частью Хаоса, пусть и в незначительной степени. Вот тогда ты становишься стабильным, устойчивым к изменению роли Хаоса в окружающем тебя мире.

К чему я все это говорю? А к тому, что те самые Хранители, псы Апокалипсиса, нестабильны, питающая их мощь из мира Хаотов способна их же и уничтожить. Заемная сила никогда не доведет до добра, всегда приходится платить и оплата будет слишком высокой.

***

Все эти мысли пронеслись в моей голове за какую-то долю секунды, нисколько не помешав осмотреться вокруг и понять, что скоро тут станет очень и очень неприятно. Цепные псы Апокалипсиса согнали в здание церкви практически всех своих, кто был в Городе. Змеи на моей трансформированной руке заходились в злобном шипении, чувствуя родственную мощь Хаоса вперемешку с магией Света. То же самое ощущал и я… Чувствовал каждого ревнителя Апокалипсиса, расположившегося в здании, а в особенности тех, с кем уже сталкивался в своих странствиях по Городу.

Они все были здесь. Туманное нечто, являющееся большим специалистом по управлению трансформированными тварями, а также обладающее полным отсутствие юмора… Инквизитор с огненной чашей, большой специалист в управлении стихией огня и не любящий ходить по земле, предпочитая использовать левитацию. Ну и вивисектор из больницы, садист и маньяк, тем не менее являющийся самым опасным из этой троицы. Именно он первым почувствовал наше с Шэрол присутствие, ощутил его несмотря на все маскирующие заклятия, поддерживаемые Тоннелем Праха. Ну, раз так, то и ладно - можно дезактивировать маскирующие заклятья, жрущие немаленькую часть энергии, получаемой посредством того же Тоннеля. Больше останется на долю защиты и на подпитку магической атаки.

– Берегись, Шэрол. Сейчас они появятся.

– Сами?

– Сомнительно, - мое лицо исказила брезгливая гримаса. - Сначала пошлют "мясо". Наверняка переделали своих собратьев низких степеней посвящения во что-то смертоносное, оставив им, тем не менее. способность мыслить. Да вот и они…

Из нескольких проемов в зал рванулись несколько существ, больше всего напоминающих людей, вместо рук и ног имеющих протезы в виде острых трехгранных клинков. По лезвия пробегали радужные сполохи, явственно свидетельствующие об оккультной начинке используемого оружия. Да и перемещаться с их помощью они могли лишь используя магию. В противном случае они бы просто завязли остриями ног-клинков в древесном покрытии пола. У ни же, по всем признакам, клинки могли по желанию варьировать степень остроты. И не только остроты… Трое из них резво вспрыгнули на стены и без малейших трудностей заскользили по ним не хуже пауков, правда, с некоторым налетом сюрреализма. Использовать свою магию, а тем паче магию, свойственную Ключам, было рановато, поэтому я решил пока что обойтись возможностями, что предоставлял контакт с Тоннелем Праха. Вот только несколько подкорректировав изначально заложенные в него возможности.

Из черного провала Тоннеля Праха выскользнули почти невидимые даже в магическом диапазоне Нити Забвения - жемчужина из арсенала Танцора, заклятие способное за секунду обратить плоть в прах. Сам я никогда бы не смог вызвать их, не тот уровень, вернее, не та специализация, но используя Тоннель, а значит будучи связан с Танцором… И еще один маленький компонент в заклятие от меня лично, удерживающий связь в цепочке материя-прах-высвободжаемая при распаде энергия. Не гоже дать ей пропасть впустую, развеяться в пространстве, лучше пусть она по Нитям вольется в Тоннель, усилив его мощь, а значит и наши возможности.

– Странно все это, - огляделась по сторонам Шэрол. - Были и вдруг все померли…

– Ага, прямо так сразу и все, - искренне улыбнулся я при виде столь милой реакции на произошедшее. - Нет, так просто все не окончится. Сейчас пойдет вторая волна, состоящая из не в пример более опасных типов.

На сей раз атакующие появились не из дверных проемов, а непосредственно из стен, по всему периметру зала. Размытые силуэты, лица так и вовсе невозможно разглядеть, зато способности к магическому воздействию имелись и заслуживали самого пристального внимания. Азартный взвизг Шэрол и ее клинок, удлинившись на пару метров, врубается в туманный контур ближайшего из них. Впустую… Обычная сталь, пусть и наложенными чарами, не в силах причинить заметного вреда подобным субъектам. А ведь над внедренными в них изменениями поработали как минимум двое: туманное нечто и маньяк из больницы. Слишком уж забавно переплелись в них способность проникать сквозь стены и отсутствие четких контуров, размытость того, что с большой натяжкой можно было назвать телом.

Эти были намного лучше подготовлены к бою с незваными гостями, в роли которых сейчас выступили мы с Шэрол. Никакого физического воздействия, только оккультные силы, причем весьма специфические, словно их специально подобрали для того, чтобы доставить мне как можно больше неприятностей. Вокруг их колышущихся силуэтов реальность словно бы теряла свои привычные очертания, в абсолютно случайном порядке менялось все: воздух, гравитация, само пространство. Даже время сошло с ума, я чувствовал, что оно для этих созданий весьма относительно и тут уже поработала магия Хаоса во всем своем великолепии. Да уж, наши враги решили больше не размениваться на булавочные уколы и сразу выложили на стол козырного туза. Ну, по крайней мере, короля… Одни из моих излюбленных ударов по подсознанию, что должен был если не ввергнуть мозг в плену безумия, то на худой конец заставить их испытать приступ необъяснимого страха, был самым наглым образом проигнорирован. Такая же участь постигла и заклятие призыва, которое попыталась использовать Шэрол - оно просто не смогло активироваться, став легкой добычей странной магии, хаотически меняющей мир вокруг себя.

– Что делать, Безликий? На них ничего не действует! - хоть в голосе Шэрол и не было паники, но она явно подумывала о том, чтобы смыться отсюда, воспользовавшись Тоннелем Праха.

Что делать? Ждать, изображая из себя спавшего в ступор мага, наивно пытающегося справиться в неведомой напастью привычными средствами. Надо подманить их ближе, благо распространяемые ими изменения не действуют на слишком уж большое расстояние. Вот только говорить об этом вслух - верх идиотизма, за проявление которого надо убивать из рогатки.

Хорошо еще, что я уже проникал в разум Шэрол, так что повторная попытка далась не в пример легче прежней, не потребовалось даже предварительной подготовки.

– Спокойно, тьма очей моих, не дергайся… Вернее, не дергайся по тому поводу, что я объявился в твоей голове без предупреждения.

– Какого…

– Так надо, я знаю что делаю. От тебя же сейчас требуется проявлять страх, переходящий в панику. Пусть эти твари и их хозяева думают, что мы не знаем как поступить и только и мечтаем о побеге. Попробуй выпустить по ним еще одно заклятие, желательно помощнее, но из стандартных. Вот так, отлично!

Сам я в это время тоже создавал иллюзию бесплодного противостояния, то и дело обрушивая на призрачных существ то или иное заклятие из своего обычного арсенала. Никаких видимых результатов они не дали, да я и не ожидал этого. Ближе, еще ближе…

Ловите! Рука резко устремляется вперед и из злобно распахнутых змеиных глоток вырываются облака серой пыли. А вот облака превращаются в невзрачные и безобидные на вид щупальца, метнувшиеся ко всем без исключения нашим врагам в этом зале. Нет, это не боевое заклятие в полном смысле слова, скорее уж его можно отнести к скрепляющим. объединяющим любые, пусть и самые несовместимые явления. Ну и что вы теперь будете делать, слуги слуг? Пространство для нас стало общим, нет больше различия между привычной реальностью и той, несущей в себе зародыш Хаоса. Той, что вы довольно хитро и изощренно решили использовать в качестве оружия! Ясна стала и ахиллесова пята умной, эффективной, но слишком уж перенасыщенной элементами Хаоса, а потому и неустойчивой конструкции.

Время. Самым опасным для них было естественное течение времени, способное нарушить основу магии, используемой ими, а заодно и разорвать в клочья их тела. Ну что, пришло время и мне воспользоваться своим секретным до поры до времени оружием? Пожалуй, пора.

TERRENUM - дух Пустыни и песков Времени. Зверь, дающий ненасытность духа, ибо она есть путь к совершенствованию. Я почувствовал резкие порывы ветра, дующего из-за спины, несущего в себе жар бесплодной пустыни, потоки перемешанного с песком воздуха. Воздушные потоки сгущались, приобретая материальность, еще мгновение и передо мной соткался очередной символ. Он медленно плыл в колышущемся от жара воздухе, струи желтого песка с тихим шелестом пересыпались, напоминая о древнем символе времени - песочных часах. Едва слышный звук песчинок, тонкой струйкой пересыпающихся из верхнего сосуда в нижний… Сменяются люди и эпохи, разрушаются казавшиеся незыблемыми творения природы и рук человеческих, а песок в часах все так же неумолимо отсчитывает мгновения, сливающиеся в бесконечный поток.

Время и Хаос. Что древнее не сможет сказать даже Координатор, хотя по всем признакам Хаос должен был появиться раньше. Впрочем, простые объяснения далеко не всегда являются верными особенно в тех случаях, когда речь идет о Хаосе. Царство безвременья и жесткий упорядоченный поток мгновений-песчинок сейчас столкнулись на небольшом кусочке нашей реальности. Не было ни красочных эффектов стихийной магии, ни мрачного величия некромантии - просто фигуры наших врагов медленно таяли, развеивались в пространстве. И полная тишина, нарушаемая лишь тихим шелестом струящегося в символе TERRENUM песка Времени…

– Они даже не успели понять, что их убило, - прошептала Шэрол.

– Всего лишь Время, которое можно обмануть, но нельзя игнорировать, - мои руки дотронулись до продолжавшего оставаться в активном состоянии символа. - А еще Время может быть оружием. Опасным оружием…

Я никогда не смогу описать произошедшее словами - в человеческом языке нет таких понятий и вряд ли они когда-либо появятся. Высвобожденная мощь оказалась настолько далекой от всего ранее привычного, что даже сила Хаоса показалась по сравнению с ней родной и понятной. Она окутала все вокруг, стремясь проникнуть в каждый укромный закоулок, и лишь потом, с превеликой неохотой соизволила отправиться по назначению, а именно в направлении наших самых опасных врагов - верхушки Хранителей Святого Завета. Уничтожить, конечно, не уничтожит, но заставит перебросить часть магических резервов на отражение новой угрозы.

Искренне надеюсь, что никогда больше мне не придется видеть подобную магию в действии. Впрочем, и сейчас она смогла проявиться лишь из-за множества условий, добиться выполнения которых практически невозможно. Свою роль сыграли и действия Лордов, и сам факт возникновения измененного Города, и безумство возмечтавших об Апокалипсисе, и прочие многочисленные факторы. Ах да, я же отвлекся от последствий магии Времени! Часть предметов выглядела так, словно над ними пронеслись целые столетия - трухлявое дерево, потускневший металл… Другие же как будто помолодели, сверкая и переливаясь в тусклом свете. Нет, я даже не желаю обращать на это пристальное внимание, слишком уж чужда мне столь капризная и причудливая сила как Время. Никто не в состоянии перенестись в прошлое или в будущее, но вот более незаметные шалости… И все равно, не мое. С удовольствием упрячу в самый дальний уголок памяти произошедшее здесь считанные секунды тому назад и Шэрол душевно посоветую сделать то же самое.

Вперед, как можно быстрее, пока они не опомнились от магического удара. Бегу туда, в следующий зал и чувствую, что время становится податливым, послушно замедляя свой ход в то время как я сам сохраняю прежнее восприятие мира и туже скорость движений. Это даже не свойственный многим из нас боевой транс, а нечто другое, более эффективное. Но после, после…

Вот оно, сердце вражеской цитадели. Здесь находятся и самые опасные противники и моя основная цель - ворота, ведущие в мир Хаотов. Раздолбать бы их в пух и прах одним молодецким ударом, ан нет, не получится. Точно так же, как не выйдет и угробить трех предводителей псов Апокалипсиса в обычном магическом поединке, отвлекаться же на рядовых инквизиторов - верный путь к неудаче.

– Ты найдешь здесь только свою смерть, - тихо промолвил мой старый знакомый маньяк из больнички Города.

Множество символов Веры, находящихся в зале, вспыхнули ярким белым светом. Старое и испытанное оружие Инквизиции, оно и на сей раз способно было испепелить любого, кто сунется в центр их влияния, тем более в столь незначительном составе. И все равно, мощь, вложенная туда сейчас. заставляла отнестись к атаке с еще большим вниманием - псы Апокалипсиса не только использовали силу, полученную от своих небесных покровителей, но и выкачали изрядную часть жизненных сил из рядовых своих членов. Они правильно рассчитали все, за исключением маленького нюанса - у меня было чем ответить на этот удар.

Ослепляющее, грозящее испепелить на месте сияние словно напоролось на невидимую стену в каком-то метре от меня. И еще один выплеск энергии и еще… Впустую. Зато медленно, не спеша, стал проявляться знак AETERNA MAJESTAS - Я был. Я есть. Я буду вечно. Я сердце, неподверженное страху. В нем не было ни ярости, ни угрозы, только бесконечное спокойствие и уверенность чувствовали те идущие по пути Тьмы, кто смотрел на сей знак. Цепные псы Апокалипсиса тоже знали про AETERNA MAJESTAS, но у них он вызывал лишь страх - страх перед тем, что некоторые могут вовсе не испытывать чувства страха, особенно перед так называемыми богами. Ведь что такое боги и чем они лучше нас магов, мистиков, философов, просто людей, осознавших себя свободной и независимой ни от кого личностью? Да ничем они не лучше, разве что на их стороне гораздо большие знания и опыт, но и это поправимо с течением времени.

***

AETERNA MAJESTAS источал все большую мощь, но ведь и его силы небеспредельны, потому следовало поторопиться. Цель - ворота, ведущие в мир Лордов. Инструмент для закрытия - тринадцать Ключей, десять из которых нейтрализуют пятерку якорей, поддерживающих проход открытым. Оставшиеся же три Ключа должны были уничтожить влияние символа Хаоса, держащего переход меж мирами открытым, заменив его своим собственным, что еще долгое время не даст Лордам проникнуть в нашу реальность. По крайней мере, в этом месте и подобным образом… Почему для этого нужны аж целых три Ключа? Слишком уж большой мощью обладает отражение Хаоса в реальном мире, символ PRINCIPIUM - олицетворение Первоматерии. Хаос, лежащий в основе всего, что когда-либо было создано.

Пора начинать? Да, пора. Опасная это затея, что ни говори, но взявшись за дело будь любезен довести его до логического завершения. Зря только Шэрол решила ввязаться в мою авантюру, хотя и тут работает старый принцип: "Каждый сам творец своей судьбы". Единственно, что я мог сейчас для нее сделать, так это покрепче привязать к собственной защите во избежание неожиданных неприятностей.

– Подойди как можно ближе ко мне. Так я смогу обеспечить тебе хоть какую-то защиту в тот буйстве древней магии, что начнется здесь очень и очень скоро.

– А эти? - Шэрол опасливо посмотрела на троицу псов Апокалипсиса, пытающихся пробить защиту, которую еще обеспечивала нам мощь AETERNA MAJESTAS.

– Не успеют. Уже не успеют…

Вызванный из ирреальности клинок возник в левой, трансформированной руке, ставшей моей постоянной связью с силами Хаоса. Гибкие, довольно шипящие змеиные тела обвились вокруг лезвия, чувствуя предстоящую им работу. Медленно рассекающее воздух лезвие клинка оставляло за собой видимый даже простым человеком след. Спустя какое-то время в воздухе повис пылающий якким черным пламенем круг, внутри которого было тринадцать малых окружностей - десять по внешнему ободу и еще три образовали подобие треугольника в самом центре фигуры.

– Не-ет! Будь ты проклят во веки веков, тварь Тьмы! - взвыл инквизитор с огненной чашей в руках. В его голосе не оставалось ничего человеческого, скорее уж он напоминал вой бешеного зверя, в нем звучала тоска того, кто лишился всех своих надежд.

– А я и так уже проклят, слуга двух господ, - улыбнулся я, готовясь заполнить начертанный круг Ключами. - Но все верные Тьме прокляты Светом, так что тебе даже не удалось удивить меня.

Вой ветра над безымянными могилами вырвался из змеиной глотки и, ответствуя ему, с острия клинка сорвалось облачко мрака, одновременно непроницаемого и прозрачного. Первая пара Ключей заняла свое место в круге.

ORCUS - Смерть как честь. Память о павших во имя своих идеалов никогда не останется забытой среди тех, кто хранит в своих сердцах достаточно гордости и чести.

OBSCURITAS - Тьма закрыта и непроницаема для врагов и одновременно готова открыть все свои тайны истинным адептам.

Через окутавшее нас облако Тьмы я видел не только в пределах зала, но и вне его. Видел весь Город, на всей территории которого сейчас резвились наши ребятки, уничтожая все мало-мальски значимые источники силы псов Апокалипсиса, а заодно уж и начавшие пробовать на крепость защиту вокруг их главной базы. Не терпится парням самим приложить руки к уничтожению тех, кто решил сдать весь наш мир в лапы Лордам.

Откуда-то сверху на нас упали первые капли дождя. Вот только дождевые капли были красные, тяжелые… Кровь. Именно она способна смыть любую грязь и мерзость с лица земли, лишь кровавая купель в силах очистить Город от исказивших его влияний. SANGUIS - кровь обновляется кровью.

Но кровь способна не только очищать, но и проливаться на поверхность земли во время сражений. Падающие на инквизиторов кровавые капли обжигали их не хуже серной кислоты, любая защита тут была не полезнее дырявого зонтика. Еле заметный красноватый дымок поднимался от пола, но не развеивался, а, напротив, сгущался в призрачных фантасмагоричных существ, вцепляющихся в цепных псов Апокалипсиса мертвой хваткой. CAPTATUM - схватка хищников на багряном поле.

Вторая пара Ключей…

Из огненной чаши хлынул испепеляющий поток, сжигая кровавых призраков, ударил в ограждающий нас барьер, но лишь бессильно угас, поглощенный защитой символов Тьмы. Однако, хозяин чаши, судя по всему, вовсе не ставил в качестве цели попытаться пробиться сквозь ограждающие барьеры. он метнулся туда, где в оцепенении сидели рядовые члены его организации, находясь в бессознательном состоянии из-за выкачанной из них энергии. Ну-ну, бей своих, чтобы другие боялись… Любимый приемчик подобной мрази - уничтожить всех своих, чтобы сохранить собственную шкуру. Надеется за счет жертв суметь избежать печальной участи, тварь. Да и двое его подельничков не сидят без дела, все еще пытаясь добраться до нас с Шэрол.

Хоровод из осколков зеркал, отбрасывающих вокруг себя солнечные зайчики. Зеркало - вечный лжец, отражающий лишь ничтожную долю истины и тем самым превращая ее в один из наихудших видов обмана. Вот он, самый тонкий и коварный символ обмана… FALSUM - и ангелы Света предстанут в виде демонов Тьмы. И сейчас все псевдодемонические маски псов Апокалипсиса не принадлежали им, находясь в полном несоответствии с внутренней сутью. В духе поднимала голову всеобъемлющая багровая ярость, предтеча VEHEMENS - боевого безумия верных Тьме. Со всех сторон на троицу церковников, примерявших на себя одежды святых последнего дня, обрушились потоки багрового сияния.

Третья пара Ключей заняла свое место в круге.

– Безликий, отвлекись, - прошептала Шэрол. - На ТАКОЕ стоит посмотреть даже тебе.

Она была права, всегда стоит посмотреть, как тяжелый молот магической атаки падает на голову твоего врага. Особенно того из них, кому ты поклялся отомстить… Да, пришло время исполнения той клятвы, что я дал самому себе, узнав о гибели ученика Танцора в этом проклятом месте. Туманное нечто оказалось со всех сторон сжато рубиновым свечением. Теперь ему вряд ли удастся выбраться целым и невредимым - не подохнет сейчас, так окочурится несколько позже, при полной активации круга и закрытии врат в мир Хаотов.

Остальные же сумели справиться, отразили атаку, причем безумный доктор из больницы Города сделал это с изумительной легкостью в то время как хозяину огненной чаши пришлось сильно потрудиться, чтобы направленными потоками огня сжечь угрожавшие ему силовые потоки. Помогла ему и виртуозная левитация, используя которую он ухитрялся чуть ли не оказываться в нескольких местах одновременно. Но вот почему вивисектору из больницы удалось так легко уйти из-под удара? Впрочем, нечего гадать, ответ на сей вопрос лежит на поверхности - этот тип не прятался под маской будучи в глубине души абсолютно тем же, что представлял из себя и с первого взгляда. Собственная система ценностей, никакого лицемерия - подобные среди Инквизиции встречаются столь же редко, сколь черные бриллианты. И они являются самыми опасными врагами, не будучи скованными ничем и никем. Ох, сдается с этим типом у меня еще будут проблемы.

Купол, ограждающий нас с Шэрол от остального мира, стал еще прочнее, еще непроницаемей для внешнего воздействия. Пришло время четвертой пары Ключей, не несущих в себе разрушительной магии, но от того не становящихся менее значимыми. Ведь нельзя подняться вверх, умея лишь разрушать, нужно иметь понятие и о созидании. Главное же в этом - способность к самосовершенствованию и желание идти по бесконечному пути.

DIVITIARUM MUNDI - отвернувшиеся от показной скромности и самоуничижения, их верность Тьме навеки гарантирована тем, что лишь сами они способны установить правила, по которым живут. Лишь сама Тьма служит непреложным законом для них.

IMMORTALIS - в ненасытности его духа ты разглядишь бессмертие вечного пламени. В совершенных гранях черного бриллианта скрыта мощь Тьмы и бесконечность пути, по которому идут ее адепты.

Наградой идущему по Пути есть его бесконечность. И что значит время для того, кто постиг бессмертие. Символ TERRENUM лег в предназначенное место, оставив после себя ощущение иллюзорности времени и осознание возможности если и не управлять им, то хотя бы расширить свое представление об этой древней загадке.

И последнее звено, но не делающееся от этого менее важным. Связь между всеми остальными, скрепляющая круг в замкнутое целое. AETERNA MAJESTAS - Я был. Я есть. Я буду вечно. Я сердце, неподверженное страху.

***

Круг замкнулся и теперь он медленно плыл к воротам в мир Хаоса. Яркая вспышка и все десять символов вплавились в камень, уничтожив влияние якорей, что привязывали врата к нашему миру, а заодно и окружив PRINCIPIUM - олицетворение Первоматерии. Хаос, лежащий в основе всего, что когда-либо было создано. Но сделав это я в то же время убрал и окружавшую нас защитную сферу, чем не преминули воспользоваться псы Апокалипсиса, которые видимо еще не потеряли надежду переломить ход Игры в свою пользу. Впрочем, одного из них можно было не опасаться… Туманное нечто, столь сильно отравлявшее жизнь как мне, так и моей спутнице, изволило наконец-то подохнуть, избавив мир от своего присутствия. Туда ему и дорога, откровенно говоря, прямиком в родную его сердцу небесную канцелярию.

Но тут уж не до философских раздумий, когда на тебя обрушиваются огненные потоки из чаши озверевшего инквизитора. Единственно, что я смог придумать - остановить огонь Вихревыми Столбами. Это заклинание работало с пространством, перестраивая его структуру таким образом, что любое воздействие извне преобразовывалось в свою противоположность и отражалось в сторону атакующего. Понимаю, большие энергозатраты, нет особого изящества, можно было придумать и лучше - но жесткие временные рамки не располагали к изощренным импровизациям. Нужно было как можно скорее нейтрализовать и сам символ Хаоса - PRINCIPIUM. А то ведь вполне могло выйти и так, что закрытые вроде бы ворота вновь откроются спустя пару лет, причем произойдет это совершенно неожиданно и с куда более паскудными последствиями.

Нет уж, не нужно мне такого счастья. Последние три символа, долженствующие окончательно разрушить все планы псов Апокалипсиса и закончить партию Игры, которую Лорды так бережно и тщательно подготавливали. Искренне надеюсь, что рикошетом попадет и им, любителям экстремальных развлечений в особо извращенной форме.

INFERNUS - главенствующей властью Князей Тьмы осуществляется посвящение. Сама Тьма в их имени.

FRIGUS MAGNUM - дыхание Тьмы. Суть его - гибель слуг Света в ледяной бездне.

SAPIENTIA - где мудрость, там и безумие. Они исходят из одного и того же источника… Отражаясь и продолжаясь друг в друге, они даруют проклятие, переходящее в благословение - Вечное познание Хаоса.

Три знака, три надежных замка к воротам, взломать которые будет не в пример более сложно, чем что-либо другое. Еще несколько секунд и они окружат символ Первоматерии с трех сторон, отрезав этот проход в нашу реальность для силы Хаоса… Но тут мимо меня словно пронесся крупнокалиберный артиллерийский снаряд, ввинтившись прямо в центр еще активного прохода в реальность Хаотов. Что за шутка? Бросив взгляд в ту сторону, где еще недавно находилось двое инквизиторов, я увидел, что тело маньяка-доктора медленно оседает на пол и в глазах нет ничего, ни малейшего проблеска мысли. Теперь это была просто телесная оболочка, принесенная в жертву ради того, чтобы спаси истинную сущность, которая мгновение назад и исчезла за гранью миров.

Сволочь, тварь и в то же время противник, заслуживающий уважения. Враг, победить которого будет действительно выдающимся достижением и о ком можно будет вспомнить без тени отрицательных эмоций. Не зря говорил великий философ: "Выбирайте врагов столь же тщательно, как и друзей. Истинный враг должен быть сильной личность, достойной уважения, а не вызывать чувства брезгливости, отвращения и желания раздавить его, как таракана, вылезшего на середину накрытого для праздничного обеда стола".

Символ Первоматерии PRINCIPIUM потускнел, потерял очертания и вот-вот готов был полностью развеяться, заместившись на три знака-нейтрализатора, но последняя выходка сбежавшего в иную реальность инквизитора что-то нарушила в доселе четком механизме работы подготовленных чар. В закрывающиеся врата меж мирами стало затягивать как раз нас - тех, кто инициировал заклятие и таким образом оказался связан с ним пусть иллюзорными, но все же крепкими узами. Слышал я о подобных казусах, но не думал, что сам когда-либо попаду в подобную ситуацию. И ведь ничего толком и не сделать, вот что самое обидное. Вернее, сделать-то можно, но тогда распадется и само заклятие, отправив ангелам под хвост всю работу, все принесенные ради этого жертвы. Придется мне пребывать в пошлом бездействии, не предпринимая абсолютно ничего, благо никакого вреда как такового не ожидается. Зато неприятностей будет много… В какие дали унесет затягивающий в иные миры поток? Я не возьмусь это предсказать, но уверен в том, что выбраться оттуда будет занятием не из легких.

Впрочем, мне не впервой, в отличие от Шэрол, моей сначала невольной, а потом вполне осознанной спутницы. Что ж, она сама выбрала дорогу, по которой ей и идти, в моих силах только сделать сей чуть-чуть менее опасным…

– Куда нас затягивает, Безликий? - в голосе девушки хоть и чувствовалась тревога, но она не переходила в панику.

– На Перекрестки миров, причем процентов на девяносто нас вынесет в самый захолустный межвежий угол и нам еще очень повезет, если мы не окажемся в замкнутом мире…

Поначалу еле заметный ветер превратился в сбивающий с ног ураган, унять который не могли никакие заклятия. Не люблю стоять на месте и ждать, если есть возможность действовать, пусть действие это и может показаться необдуманным. Сгребя Шэрол в охапку, я прыгнул в ворота, куда нас и так бы затянуло через несколько секунд. Это послужило



Подпись



Красное дерево и перо Финиста, 17 дюймов

Луна Дата: Суббота, 17 Мар 2012, 02:28 | Сообщение # 21
Принцесса Теней/Клан Эсте/ Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6516

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Это послужило финальным аккордом Игры, окончившейся в нашу пользу, пусть и с некоторыми не самыми приятными нюансами. Последнее, что я успел увидеть в родной реальности - всесокрушающий поток силы, сметающий на своем пути все, так или иначе связанное с деятельностью цепных псов Апокалипсиса…

Эпилог.

Посреди кладбища Города, который уже не представлял ни малейшей опасности, на поваленных недавно пронесшимся ураганным ветром надгробиях сидели двое. Один, нервный худощавый субъект с постоянно дергающимися руками, смотрел вдаль и явно порывался куда-то идти. Другой же был бесстрастно спокоен, казалось, его уже ничего не способно не то что удивить, а просто вызвать хоть тень эмоций.

– Что сидим, Координатор? - голос нервного звенел от нетерпения и плохо сдерживаемых эмоций. - Надо же что-то делать!

– А что мы можем, друг мой Танцор? - развел руками его собеседник. - Ровным счетом ничего. Я даже не знаю на какой Перекресток вынесло нашего общего приятеля. Искать же вслепую… Рано или поздно он появится сам.

– Появится ли?

– Вспомни сколько раз его хоронили как враги, так и друзья. Я и то помню как минимум с десяток подобных случаев. Вот так-то. К тому же он не один, а это поневоле заставит его вывернуться наизнанку, но сберечь свою спутницу. Будем ждать, Танцор, будем ждать…



Подпись



Красное дерево и перо Финиста, 17 дюймов

Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Цепные псы Апокалипсиса (Влад Поляков)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: