[ ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Лестница во мрак (Влад Поляков)
Лестница во мрак
Луна Дата: Суббота, 17 Мар 2012, 15:22 | Сообщение # 16
Принцесса Теней/Клан Эсте/ Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6516

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 14.

Одно из самых простых занятий - ломать волю тех, у кого в душе вместо стального стержня гнилое дерево. В частности сие применимо к тем, кто привык убивать беспомощных, заведомо не способных оказать сопротивление и в то же время никогда не встречавшихся с действительным риском лицом к лицу. Давить на таких просто, достаточно боли и твердого намерения сделать в случае неповиновения то, что сами они делали с их жертвами. Тогда остатки и так невеликой готовности молчать растекаются жидкой лужей. Не думаю, что в этот раз будет как-то по иному.

Подойдя к приходящему в сознание выкормышу Серой Горы я еще раз посмотрел на лицо этого человека. Нет, ну никак там не просматривается признаков сильного характера. Это не Крафт и не Ланс, тут совсем другая картина. Но мне это лишь на руку. Наградив подранка пинком под ребра для скорейшего прихода в полностью осознанное состояние, я поинтересовался:

- Жить хочешь или не слишком? - тот лишь моргал глазами, видимо, не слишком хорошо осознавая случившиеся в окружающем мире перемены. - Клиент не понимает… Диана, подбери-ка с полу одну из тех самых масок.

- Масок? А их вообще в руки брать не опасно?

- Нет, осторожная ты моя. Брать не опасно, опасно только примерять на себя. Вот это мы и сделаем с нашим непонятливым знакомым.

Проявившаяся на лице девушки улыбка понравилась мне и привела в довольно удрученное состояние нашего пленника. Сразу видно, что первая же извлеченная из колоды карта оказалась даже не тузом. а джокером. Он совершенно не хотел примерить на себя ту самую маску, что совсем недавно была на одной из жертв. Тем лучше, тем лучше… А вот и Диана подошла, неся сей предмет с некоторой брезгливостью, примерно как дохлую мышь за хвост.

- Принесла… Вот и чудненько, прелесть моя. Давай ее сюда, - я принял маску и теперь обратился уже к пленнику. - Так вот, абориген хренов. Если ты сейчас не расколешься до донышка, как гнилой орех, то я возьму эту маску, надену тебе на физиономию, после чего положу в один из тех милых саркофагов. Да, руки, естественно, свяжу и ноги тоже. Во избежание, так сказать, неприличного поведения. Ну а в качестве завершающего этапа эксперимента малость поколдую над настройками пульта управления и вызову того самого холуя вашего Ра'Толла, что был тут совсем недавно. Язык Ушедших я знаю, пусть и не слишком хорошо. Понял свою судьбу, дитя помойной ямы?

Он все очень хорошо понял. До такой степени, что глазки закатились, и он вновь вознамерился убежать от нашего разговора в страну беспамятства. Нет, не получится… Легкий укол ножом в бедро и все, пациент вновь готов к продолжению разговора.

- Да, совсем забыл. До этого я все равно покопаюсь в твоем сознании. Синдарр штука полезная, в том числе и для подобных опытов. Только жаль информацию терять, извлеку ведь я не все. Увы. До настоящего спеца мне еще далековато будет. Итак, я жду твоего ответа…

- Я согласен. Но только если вы меня не убьете.

- Хорошо. Я тебя не убью…

- И эта девка тоже, - решил перестраховаться тот, взглянув на ну очень доброе выражение лица Дианы. - И чтоб мозги не трогали.

- Пусть так. Но хамить не надо, - я еще раз качественно приложился ногой по ребрам. Легкий хруст свидетельствовал о том, что как минимум одним целым ребром у него стало меньше. - Это за девку… Будешь дальше некультурно себя вести - сломаю пальцы. Боль адская, но для жизни не опасно.

- А можно еще раз? - полюбопытствовала Диана, с любопытством глядя на взвывшего урода. - Для того, чтобы точно усвоил.

- Хватит с него. Пока. Представься, гнида.

- Керк…

Ну что же, начало разговору положено. Начнем помаленьку узнавать и нужную информацию.

- Не скажу, что рад с тобой познакомиться, но все же всегда предпочитаю знать имя того, к кому обращаюсь. Ну а со мной ты точно знаком. Твой покойный начальничек, т'хэнг Крафт, совсем недавно говорил обо мне долго и небезынтересно. Но перейдем к делу. Сколько людей брошено на мои поиски? И не только людей…

- Все, все брошены. Тебе отсюда не выбраться. Вокруг города, на всех дорогах бродят ловчие стаи сторков. Город закрыт полностью, - затараторил Керк. - А через час, когда поймут, что с нами что-то случилось, они обратятся за помощью к Повелителям.

- Через час… Что ж, кое-какая фора у нас есть. Но ты особо не надейся, в случае чего тебе надеяться точно не на что, - на всякий случай я мигом охладил возможность возникновения у пленника каких-либо иллюзий. - Куда ведет этот подъемник, на какие уровни? И главное, есть ли оттуда выход на поверхность? Отвечай, а то маска тебя ждет с нетерпением.

- Можно спуститься вниз да и выход там есть, не один выход. Но… Там все другое, совсем другое, страшное.

- Ты там был?

- Да, два раза. Мы все обязаны бывать там, это как награда, только многие ее боятся как огня. Там много уровней, первый еще ничего, это только начало, промежуток между нами и Повелителями. Они там сами не бывают почти, только их творения, но и они смертельно опасны.

- Не удивлен. То есть подъемник ведет только на промежуточный уровень… И лишь с него доступны все остальные. Интересно. Да, а кто именно появлялся здесь?

- Я не могу!

- Можешь. Хотя… Диана, будь так любезна, возьми нож и отрежь ему что-нибудь ненужное.

Да уж, убедить некоторых людей довольно легко, особенно если система убеждений построена должным образом. Вот и сейчас. почувствовав холод стала у своего уха, Керк мигом решил, что другие угрозы где-то далеко, ну а я близко.

- Один из гирров, слуг Ра'Толла. Они его глаза и уши, могут проходить сквозь любую материю и практически неуязвимы, - взвизгнул Керк. - Самого Ра'Толла я никогда не видел, только т'хэ позволено изредка лицезреть великого Повелителя.

- Хорошо. А рискнут ли отправить за нами погоню вниз?

- Нет, никогда… туда разве что Ланс сунется, но и он не сделает этого то тех пор, пока не прибудет кто-то, кому он сможет доверить власть в городе.

- То есть сам Ден Крафт? И когда он приедет?

- Дня через три, не раньше… Но его могут и вызвать. Обязательно вызовут. Так что… к утру.

Времени вагон, как ни крути. Хватит с избытком при мало-мальски сопутствующем нам везении и, разумеется, наличии опыта и умения выживания в не слишком радостных условиях.

- Ну что, Диана, похоже, придется нам прогуляться по местам, что ни на одной официальной карте не значатся. Не против?

- Так ведь выхода другого нет.

- Есть… Тот, через который мы вошли. Вот только выбраться с его помощью маловероятно будет. Ну раз ты не против, тогда мы еще малость поговорим с нашим собеседником, а потом используем его в качестве проводника по местам сим нерадостным. да, перевяжи ему руку, а то чего доброго кровью истечет. К тому же кровь может привлечь некоторых тамошних обитателей… Я прав?

- Да, - простонал Керк, когда не слишком искушенная в медицине девушка пыталась что-то сделать с его локтем.

Что ж, пришлось использовать один из препаратов, что я всегда ношу с собой на случай не самого благоприятного развития событий. Средство хорошее, мощное, быстро блокирует любую боль на вполне солидный период времени. Ну и последний нюансик прояснить стоит…

- Что из себя представляют эти вещи Ушедших - обруч с камнем и мантия? Точнее, как обруч используется кроме оружия?

- Это не мантия, это экран от всяких воздействий… А обруч. Я сам не знаю, но т'хэнг всегда его носил, да и т'хэ тоже.

- Т'хэнг, т'хэ… В ваших названиях язык сломать можно, да еще и жреческие заморочки. Вставай, абориген хренов, сейчас нам предстоит небольшая пешая прогулка по мне неизвестным местам. Так что без проводника обходиться я не намерен.

- Но я не…

- Диана, если он еще раз попытается сказать что-то не по теме - разрешаю прострелить вторую лапу. Только в ноги не стреляй, он тогда мобильность потеряет. Да, кстати, родная душа, - обратился я к Керку. - Ты учти, девочка стреляет плохо, так что может и не туда попасть. Попадет в несколько иное место и будет тебе обеспечен прекрасный голос очень высокого тембра. Понял? Если да, то вперед и без сюрпризов.

Так, все в порядке, ничего полезного не забыто. Мантия и обруч давно прибраны к рукам, руирс тоже, один из пистолетов уже перекочевал к Диане… Ан нет, запамятовал. Маска. Не стоит бросаться такими вещицами. Пригодится если и не для использования, то точно для изучения. Подорвать бы тут все, да придется отказаться от сего естественного душевного порыва. Что так? Мало ли какие последствия это все может вызвать. Порой лучше не трогать до поры до времени то, в устройстве чего не сильно хорошо разбираешься.

Итак, вниз, в то место, где бывать точно не доводилось… Обычно я люблю посещать те места, в которые мало кто из людей рискует сунуть свой любопытный нос, но в данном случае впечатления ой какие неоднозначные. Дело тут не только и не столько в риске, сколько о ощущении полной чужеродности места для всего рода человеческого. Но в то же время притягивает посильнее, чем магнитом, особенно в свете того, что я кое-что знаю о тех, кому принадлежат сии места.

***

Вот и еще одна развилка пройдена на том пути, что принято называть жизнью. Можно было рискнуть и попытаться прорваться сквозь плотное кольцо врагов, но не лезть в пасть к неизвестному, но чрезвычайно опасному зверю. да, шансы были бы малы и вовсе нереально было бы вытащить живой доверившуюся мне девушку, но… Но некоторые поступили бы именно так. А оправдания нашлись бы в избытке. Вот только последнее дело - придумывать оправдания, оправдывая собственные страх и неуверенность. Нет, не мой это стиль жизни, не мои принципы.

Подъемник сделал свое привычное дело, опустив нас на нижний ярус… Пока что я не наблюдал особых отличий, разве что теперь не было нужны в фонаре - светились сами стены. Да, свечение было довольно слабоватым для человека, но я уже давненько привык обходиться таким скудным количеством. Ночью все равно значительно темнее будет.

- Что-то не видно тут пока ничего опасного, да и вообще пейзаж отличается практически полным отсутствием любого присутствия. Но все равно, тебе, Керк, идти первым. А то мало ли какие тут сюрпризы, о которых ты предупредить забыл. Вперед…

Я легким тычком автоматным дулом в спину подтолкнул вышеупомянутого. Пусть шествует в авангарде, прокладывая пусть. Энтузиазма с его стороны я не ожидал, но и никаких особых отговорок я не услышал. да и странно было их ожидать, когда есть довольно весомые аргументы наподобие дула автомата.

Идем… Пол под ногами уже не ровный, а так, крошево мелкого камня, да и на стенах первые признаки жизни этого подземного мира. Кажется, что-то вроде мха неизвестного вида. ну да я не ботаник, это ля них сие может быть интересным. Хотя… А что это наш проводник сделал какой-то крюк, обходя с виду безобидное место? Я личность крайне недоверчивая, жизнь этому всячески способствовала, поэтому и привык подмечать подобные мелочи. Помнится, в одной жаркой стране тоже подобный случай был… Шел проводник по дорожке, а потом вдруг странноватым образом вильнул и дальше идет. Я тогда еще не слишком хорошо разбирался, но вот другие сразу просекли неправильность. Так там оказалось, что соплеменнички того уродца мины ловушки разбросали. Маленькие такие, но ступню покалечить в самый раз. Ну и метки поставили, чтобы свои ориентировались. Вот и здесь нечто похожее наблюдается.

- Стоять, - положил я руку на плечо Диане, собиравшейся было идти как раз по тому пути, что мне показался подозрительным. - Ну а ты, Керк, медленно вернулся назад. Медленно и аккуратно.

Ага, возвращается. И что характерно, опять минуя определенную область. Нет, не обманывает меня чутье, да и умение наблюдать также в таких ситуациях жизненно необходимо. А теперь еще раз, для окончательного подтверждения гипотезы…

- И вновь, проводник ты наш разлюбезный, походить тебе придется, - ласково улыбнулся я. - Но на сей раз под моим строгим контролем. В общем, два шага вправо и три вперед. Ша-агом марш!

Два шага влево он сделал без малейших возражений, а вот с движением вперед у него не заладилось. Интересно, что там за угроза? Под ногами ничего не просматривается, стены тоже в порядке… кажется. Остается потолок и с ним действительно странновато получается. Цвет какой-то малость отличный, да и подрагивает, словно не камень это, а нечто совсем другое.

- Я сказал вперед, а не наискосок… Пристрелю ведь, - энтузиазма не прибавилось. - Ладно, тогда разрешаю открыть пасть и сказать, что там на самом деле.

- Паук-хамелеон, - боязливо посматривая вверх, родил наконец истинную причину Керк. - Ждет…

- Понятно теперь. Видишь, Диана, какой хороший проводник нам попался. Все знает, все понимает, только разговаривает редко и с трудом.

- Он же специально нас сюда завел, к этому… хамелеону!

- Не кричи, красавица, это лишнее. Да и стрелять в него пока что не стоит… Согласись, сложно было бы ожидать от сего субъекта чего-либо иного. Поэтому я его и пустил вперед, чтобы он своим поведением сигнализировал о возможной опасности. Ты же видела, он в сторону резко вильнул, а значит опасность там была. Учись, девочка, в том мире, в котором привык жить я, все только так, а по-другому бывает очень редко. Верить можно только своим, а все вокруг должны восприниматься если и не как враги, то уж точно как люди, не заслуживающие особого доверия. поняла?

- Грустно это все… Но понятно.

- Ладно, держи хвост пистолетом, а пистолет с патроном в стволе. Тогда многие проблемы станут менее проблемными. А покамест с паучком разберемся. Слышь, хитрозадый ты наш, этот твой паучок как, пулей прошибаемый?

- Да. Он просто зверь, только почти невидимый. Не видит, не слышит, только паутину свою чувствует. Да и бегает медленно.

- Ну, раз так, то эдак. Тогда откроем сезон охоты на экзотическую дичь.

Три одиночных выстрела и с потолка тоннеля обрушивается нечто, действительно напоминающее паука. Только паук этот, бьющийся в судорогах, то и дело менял свою окраску, да и морда была весьма отлична от обычного насекомого, скорее уж напоминая ящера неизвестной породы.

- Много их тут?

- Есть, - неопределенно ответствовал Керк. - И стрелять особо не стоит. Пауки глухие, но тут много кто водится.

- Например?

- Одичавшие сторки, кроты, многоноги. Да и другие, но они реже попадаются.

- Подробнее, юный натуралист. Тем более уверен, что кроты вовсе не те, что обычному люду известны.

- Да, другие. Тоже землю роют, но не так. Они почти как гирры, сквозь камень проходят. Только медленнее и звук такой, словно мокрые тарелки протирают. И мясо жрут, - говоря это, наш проводник поежился, словно вспоминая что-то весьма нелицеприятное. - Размером с крупную собаку, но поодиночке редко ходят. А десяток таких кротов жрет человека секунд десять. И костей не остается.

- Радостно слышать о столь милых и непринужденных нравах. Ну а многоноги?

- Почти как пауки, размером с болонку, бегают хоть по стенам, хоть по потолку. Ядовитые. Сначала парализуют, а потом жрут. Живых.

- Ладненько, лекцию мы прослушали, а теперь давай вперед шагай, следопыт. И учти, еще одна такая шуточка для тебя даром не пройдет.

Надо было бы еще побольше с ним побеседовать, но меня остановил бледноватый вид Дианы. Я ее понимаю - хрупкой девушке и столько одновременно видеть и слышать. К тому же в качестве фона тушка дохлого экзотического зверя-паука валяется. К тому же и амбре, доложу я вам, омерзительнейшее. Редкая помойка сравнится по запахонасыщенности.

И что же мы имеем в наличии? Правильно, целую кучу возможных неприятностей и очень ненадежного гида по подземным ходам. Но… бывает и хуже, а посему не стоит особо расстраиваться. О, а вот и раздвоение дороги нарисовалось. Налево пойдешь - неприятность огребешь… Направо двинешь - ласты откинешь. Знаем, проходили. Но есть и небольшое, причем обнадеживающее отличие. Прямо под нашими ногами кто-то не поленился и вывел несколько символов на языке Ушедших, что давали хотя бы примерное представление о том, куда ведут эти дороги.

- Ты только посмотри, Диана, какой своеобразный выбор тут намечается. С одной стороны "спуск Ра'Толла, ну а с другой - "долина гирров". Прямо радость в обоих случаях. И ведь не просто так это тут написали. Но смысл этой писанины ясен только определенным личностям вроде нашего проводника по этим негостеприимным местам.

- Вадим, общение с тобой на меня явно влияет в отличную от приличного поведения сторону, - загадочно улыбнулась Диана.

- Интересно, однако. Быть может, поделишься, чем именно?

- Охотно. Так и хочется взять нашего общего знакомого, да и учинить ему что-нибудь такое, после чего он будет бояться тут присутствующих сильнее, чем своих хозяев.

- Хорошо я на тебя действую. Вскоре скромную девушку из провинции будет не узнать. Ну а с этим разберемся. Он не настолько идиот, чтобы попытаться удрать и валиться в ноги своим хозяевам, путаясь в слезах и соплях. дескать, пощадите убогонького, я еще пригожусь. Нет, там таких ошибок не прощают, тем более мелкой сошке. Сделают из него какого-нибудь сторка и все дела. Так, жертва неудачного аборта?

Тот не ответил, но вопрос сей явно был риторическим и в ответе я не нуждался. Достаточно было посмотреть на выражение лица Керка, чтобы понять правильность моих гипотез.

- Вот так то… Ну да лирика все это. А сейчас проза жизни! Куда нам следует двигаться, чтобы попасть к выходу на поверхность, который и за пределами оцепления и в то же время не столь далек?

- В "долину гирров", - грустно вздохнул Керк. - "Спуск Ра'Толла" менее опасен, но выходы на поверхность близко. А дальше начитается такое, что просто не пройти, да и не был я там, только слышал.

- Ну а твоя долина чем гнуснопрославлена?

- Гирры там попадаются, ну и спуск на нижний ярус там. Может оказаться очень опасно, а может почти спокойно.

Куда ни кинь, всюду опасности. Но по-другому тут явно не случается, чего греха таить. Ладно, риск - дело благородное. В конце концов, мне не местные достопримечательности изучать (по крайней мере, пока), а просто выбраться отсюда. Причем выбраться не просто целым, но и вытащить Диану, что значительно сложнее…

- Вперед, в "долину".

Да, и еще кое-что… Похоже, что автоматные пули не самого серьезного калибра не окажутся слишком убедительным аргументом для здешних обитателей. Что ж, не зря я помповик с собой притащил, вот его сейчас и используем как основной предмет вразумления. Ну а "крысу" на ремне подвесим… Так и тянуться далеко не придется, да и не мешает особо. И пожалуй… Одену-ка я на всякий случай обруч. Пусть пока даже приблизительно не представляю как с ним обращаться, но все же. Я уже успел понять, что многие подобные вещи управляются на ментальном уровне, силой мысли. Нужно просто должным образом настроиться, только и всего. Вроде просто, но в то же время и очень сложно.

Вот и обруч, как только оказался у меня на голове, что-то изменил в восприятии, пусть я особо и не понял, что именно. Точно это далеко не одно лишь оружие, а нечто более масштабное и сложное. Но разобраться в этим нужно будет по ходу, поскольку проводник наш ни шиша не знает, а знающий возможности этой вещи Фрэнк Крафт валяется в непотребном виде и в скором времени будет разлагаться в соответствии с законами природы. Придется разбираться самому… Что ж, не впервой, однако.



Подпись



Красное дерево и перо Финиста, 17 дюймов

Луна Дата: Суббота, 17 Мар 2012, 15:23 | Сообщение # 17
Принцесса Теней/Клан Эсте/ Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6516

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 15.

А все-таки мы идем вниз. Чувствуется, как понижается уровень пола, да и ощущение пласта земли над головой довольно своеобразно. Прямо целый подземный мир, до сих пор никем так и не обнаруженный. И ведь это только промежуточный уровень, самое начало мира Ушедших. Нет, тут явно что-то более сложное и запутанное, нежели просто подземные катакомбы и полости. Ушедшие не столь просты, как хотелось бы думать. Скорее уж напротив, из всех вариантов они выберут наиболее сложный и странный, но парадоксальным образом его эффективность превзойдет многое из того, что родилось в человеческом разуме. Древняя, очень древняя раса со своей странной, немыслимой логикой.

Ответвление, ведущее в "долину", оказалось довольно коротким. Это еще нормально, но я никак не ожидал, что мы действительно окажемся в подземной долине - очень обширной пещере, где и дальней стены видно не было.

- Красиво, - восхитилась Диана. - Странно, но красиво, как пейзажи фантастического мира. Но это не сон, а по настоящему…

- Реальность может быть красивей сна, но она и не в пример более опасна. Так что смотри вокруг хорошенько, - охладил я малость вспышку прекрасных чувств девушки. - Вот, проводник наш, не слишком то рвется вперед идти, мешкает и жмется. Что там опять стряслось?

- Трава расцвела, - грустно вздохнул тот. - Это очень плохо…

- Неужели эти самые гирры любят посидеть перед распускающимся цветком, помедитировать? Не похожи они на любителей подобного досуга. Говори точнее.

- Обычно травка простая, почти безвредная. Цепляется, обвивает как лиана, но ничего больше. А как цветы появятся, так обовьет и не отпустит. А цветочки, они как хищники, обглодают постепенно.

- Вот так гибрид флоры и фауны! - фыркнул я. - Жаль, что огнемета нет, а то выжег бы я тут все ко всем ангелам. Но тут, как я вижу, цветочки не везде, так что пройти вполне можно. Вперед!

Керку никак не хотелось выполнять приказ, поэтому он было заикнулся о том, что искомый выход аж на другой стороне долины… Вот только слушать его причитания я не собирался, равно как и ждать у моря погоды. Пришлось нашему проводнику поневоле со всей возможной осторожностью продвигаться вперед, выбирая наиболее безопасный маршрут. Сейчас, именно сейчас, опасность получения с его сторону какой-то пакости малость снизилась - он однозначно не хотел закончить свои дни в качестве обеда для прожорливых растений подземного мира. Ну а следом за ним двигались и мы…

Трава оригинального вида действительно вела себя весьма агрессивно - лианы сероватого оттенка извивались, шелестели, пытаясь дотянуться до кого-то из нас. Теперь я видел, какой именно сорт флоры отличался плотоядными наклонностями… Он вовсе не был преобладающим, но все равно, встречался не столь уж и редко. Однако, не так уж все и сложно - просто соблюдай необходимые меры предосторожности и вполне реально избежать всяческого рода неприятностей.

Даже Диана, вначале вздрагивавшая при каждом рывке хищных лиан в ее сторону, теперь освоилась и практически не обращала на них внимания. Откровенно говоря, далеко не лучший способ, но на первый раз сойдет. Хм, на первый… Сомневаюсь, что ей вообще захочется вновь оказаться в этом экстравагантном месте. Хотя… женская натура довольно своеобразна, сложно предугадать, что и как.

Посторонний звук отвлек меня от вяло текущих мыслей и заставил часть сознания переключиться на анализ этой непонятности. Звук был еле слышен, практически неуловим, но было в нем что-то знакомое. Еще немного погромче и я точно смогу понять, на что он похож… Ага, нечто вроде скрипа и визга, только и тут не совсем понятно. Такое впечатление, что звук чем-то приглушен, будто он перед тем, как дойти до моих ушей, проходит сквозь преграду. Да, нечто вроде бывает, когда прислушиваешься к звукам, доносящимся из соседней квартиры, отделенной от тебя кирпичной стеной. А тут нет стен… Зато есть камень под ногами! Кроты!

- Диана, кроты…

- Кто? - не поняла сначала девушка. - Кроты?

Зато проводник наш понял очень хорошо, и я увидел, как человек за пару секунд способен и побледнеть и позеленеть одновременно. В результате это дало столь оригинальный оттенок кожи, что только диву даваться. Тем не менее, в данном случае, возможно, часть окраса была вызвана и местным освещением, далеким от привычного с обычной жизни.

В любом случае внезапно изменивший окрас Керк всем своим видом выражал желание пуститься бежать во весь опор. Останавливал от сего поступка его только страх того, что бег сломя голову чреват исключительно одним-единственным исходом - попаданием в цепкие объятия растений. Да уж, прямо меж двух огней оказались. На поверхности прожорливые лианы, под поверхностью - не менее любящие покушать кроты.

- Ну, специалист по местным пакостям… Как вы обычно отбивались в подобных ситуациях?

- Никак, - едва слышно прошелестел тот. - Убивали кого-то и пока его жрут, успевали убежать подальше.

От ужаса у него развязался язык, но тут же в глазах тот страх, что был раньше, усилился еще на порядок. А, понятно! Боится, что я воспользуюсь именно этим рецептом, чтобы избежать серьезных, очень серьезных неприятностей. Зря. И не из человеколюбия абстрактного ради, просто лишиться проводника - далеко не самый лучший вариант. К тому же я сильно сомневаюсь, что люди, подобные тем же Крафтам или моему "приятелю" Лансу так и не могли отбиться от стайки каких-то подземных уродцев. Не Ушедших - просто реликтовых животин, не обладающих ни мозгами, ни какими-то сверхнепознаваемыми особенностями. Перемещаются под землей? Что ж, на поверхность все равно покажутся. Тогда и уязвимыми станут, куда они денутся.

- Шкура у них, надеюсь, не бронированная?

- Нет, - отчетливо простучал зубами Керк.

- Много их, как мыслишь?

- П-пять, может семь, - прислушался тот к уже хорошо слышимым звукам.

- И это неплохо. Диана, как только услышишь прямо под собой скрежет и визг - сразу отскакивай в сторону. Иначе сожрут и не поморщатся. Да и еще. Не уверен, что поможет, но все-таки…

Извлеченный из кармана трофейный руирс был в экстренном ритме припечатан прямо в область весьма интригующего декольте. Естественно, последовал короткий взвизг, а затем мне чуть было не досталась полновесная оплеуха от разгневанной красотки. Забавно… Вот так всегда недооцениваются добрые дела.

- Уймись, - отмахнулся я. - Руирс - это нечто вроде защиты. Правда от пуль, но вдруг поспособствует.

Хм, а вот Керку чем-то мое действие сильно не понравилось. На лице так и отразилось… Зря, за лицом нужно уметь следить… многое с этого получить можно. И речь не о банальной игре в карты, тут ставки покрупнее. Если умеешь сдерживать эмоции, не давать им отразиться на внешнем виде, то и противник твой не будет знать, что ожидать. ну а скрыть свои замыслы да элемент внезапности к тому же - хорошие козыри при любом, самом вроде бы неблагоприятном раскладе. Что такое руирс он великолепно знает. У самого такой роскоши не наблюдается, но что-то тут не так. Ладно, вновь спустим подозрительность с цепи на всю длину и будем пристально следить. Но, само собой, не в ущерб той свистопляске, что вот-вот начнется.

Близко, очень близко. Сбиваю Диану с ног, да и сам откатываюсь в сторону. Вовремя! Успел… На том месте, где мы только что стояли, прямо из камня проклюнулась пасть с большим количеством зубов. Нет, кроме зубов там была и морда, но на их фоне она явно не смотрелась. Кошмар стоматолога, право слово… Куча зубов и ни одного больного!

Наверно движимый именно жалостью к представителям зубодерной профессии, я и всадил заряд картечи из помповика прямо в раззявленную пасть. А там, передернув цевье, и второй сноп - уже по другому адресу. Это, видите ли, приятель зубастика решил проверить, хороши ли на вкус аборигены Серой Горы. Хотя какой там проверить, скорее уж вновь отведать понравившегося блюда. Гурман, однако. Был… Тявканье малокалиберного пистолетика. Хм, Диана старается, хотя стрельба явно не ее конек, зато энтузиазм присутствует вкупе с нежеланием быть покорной овцой на бойне. Вот это я в людях уважаю.

- Не на месте! Перемещайся…

Догадливая девочка… Поняла, о чем я толкую. Да и о том, что к растениям близко подходить всячески не рекомендуется, тоже помнит. Так, судя по звукам, тут еще трое-четверо зверушек под ногами ползать изволят. Так, а это что за новый вид фауны? Ан нет, не новый, просто это не передняя часть, а филейно-хвостовая. М-мать!

Выставленный на поверхность суставчатый хвост оказался не просто так, а довольно серьезным оружием. Очередь мелких камней прошлась веером, сопровождаясь звуками, один в одни схожими со стрельбой из пневматики. Только ну очень мощной пневматики. Керк, с-сука! Вот что он нервничал, когда я руирс активизировал для защиты девушки. Тварь позорная!

Подступающее озверение было мигом подавлено и преобразовано в холодную ярость. Тем более. что параллельно с потоком мыслей я пару раз пальнул прямо по хвосту. Есть… картечь не пуля - область накрытия большая и красивая. Взвившаяся от боли зверюга забыла, что ее преимущество именно в нахождении под землей. Ну да откуда мозги у тупого подземного пожирателя всего и вся? Ломанувшись вперед поверху, крот позапамятовал еще и о таких же любителях покушать, но прикованных к одному месту. Другими словами, хищник слопал хищника… Я увидел мертвую хватку местной лианы, и мне она очень не понравилась. Препротивнейшее зрелище, доложу я вам. Стоп, а куда это наш проводник направляется? Вроде смыться не намерен, но как-то странно кружит вокруг. Пристрелить что ли, от греха подальше и страховки ради? А. не до него сейчас, со зверьками бы разобраться.

Так, трое сдохло, осталось… двое. И оба, судя по звуку, прутся по мою душу. С разных сторон, что характерно и особенно неприятно. Вилять, пытаясь сбить с курса? Рискованно и не факт, что пройдет. Тогда… Да, пожалуй, только так.

Расчет на мгновения… Прыгнуть вверх и в сторону именно тогда, когда оба крота окажутся совсем близко. Здесь уже не разум - инстинкты и подсознание, отточенные не одним годом и множеством экстремальных ситуаций. Пора! Прыжок и сразу же оставшиеся в магазине заряды идут в то место, где я только что был.

И тут какой-то предмет летит в нашу сторону от Керка. Граната! А толку? Руирсы ведь работают, причем заряд еще вполне приличный. Но сомневаюсь я, что поганец решил таким образом поспособствовать. Не тот характер, не те стремления, да и ситуация… Тогда что? Газ, светошумовая или дымовуха. Закрываю глаза, предварительно стараясь запомнить окружающий пейзаж до мельчайших деталей. Хлопок… Нет вспышки, нет особого шума - значит, не светошумовая.

В любом случае, делать что-то надо, причем делать это быстро. Помповик уже выпущен из рук, благо времени на перезарядку сейчас просто нет, ну а автомат в полной боевой готовности и уже подхвачен. Две цели - последний оставшийся целым крот и наш бывший проводник. Судя по всему, все же просто дымовуха, но открытые глаза ничего не дадут - все вокруг заволокло густой пеленой дыма. Зато есть слух, и он вполне может сейчас сыграть роль основного чувства. Открытые глаза только помешают, отвлекут… Скрежет последнего крота, звуки шагов убегающего Керка. Выстрелы… Диана! Первая очередь идет в направлении зверя подземного образца, который вознамерился во что бы то и стало подзакусить. Не мной, так другим блюдом. Опять крик, в котором не только страх, но и боль.

Неужели мимо? Да нет, быть того не может… Да, точно, новые звуки ни что иное как конвульсивные подергивания крота, но на всякий случай отправляю на звук еще одну короткую очередь. Ну а остаток магазина в сторону удаляющегося беглеца. Но опять же, веер пуль отравляется вдаль на низком уровне. Не убить, а всего лишь стреножить, лишить возможности передвигаться. Вопль и проклятия всех сортов и оттенков, направленные в мой адрес, послужили четким свидетельством о том, что я не промахнулся.

- Диана, жива?

- Почти… - голос звучал не сильно радостно, но и не так, как говорят те, кто получил действительно серьезные ранения.

Дым потихоньку рассеивался, так что можно было различить контуры предметов, пусть и туманные. Трупы зверей, фантасмагорическими изваяниями частично высунувшиеся из-под земли, лужи крови… Безумие подземного мира в полной красе. И Диана, держащаяся за бок, располосованный когтями крота. Кровь, и там кровь…

- Дай посмотрю. Да убери ты руку!

- Больно, - пожаловалась девушка. - Шрамы, наверно, останутся.

Кто о чем, а красотка исключительно о своей внешности. Что тут поделаешь, особенности женской психологии, кои не изменить никогда и ни при каких вариантах. Хорошо хоть на сей раз весь ущерб ограничился лишь косметическими повреждениями. Так, царапины, на вид неприятные, но вреда чуть.

- Подожди, сейчас я этого урода притащу сюда, чтобы еще пакость какую не выкинул. Хотя с простреленными ногами, да еще и рука… Сомнительно.

- Иди уж, - попыталась улыбнуться Диана. - Но возвращайся.

- А куда я от тебя денусь? Да и желания такового вроде не возникает…

Вот, уже и улыбается. Оно и ладненько. Если девушка улыбается, то это хороший признак, тем паче улыбка именно от души, что мной всегда чувствовалось.

Ну а Керку не до улыбок с его то окончательно продырявленным организмом. Да, дырок, конечно, меньше, нежели в сыре, но все же весьма приличное количество. За шиворот его и волоком поближе к Диане, чтобы не учудил еще чего… Хотя, чудить все равно недолго осталось, да и жить тоже. Хорошо, что убежать особо далеко не успел, а то таскать отожравшихся на легких харчах шестерок не есть мое любимое занятие. Хорошо еще, что во время столь грубой транспортировки он окончательно отключился… Право слово, волочь бессознательное тело гораздо легче, по крайней мере, по моему мнению в такой конкретной ситуации.

- Зачем он тебе? - удивилась Диана, к моему приятному удивлению ухитрившаяся частично перевязаться обрывками собственного платья.

- Да хотя бы для того, чтобы позаимствовать кое-какие элементы гардероба, - ухмыльнулся я. - А то твой наряд частью на перевязку пошел. Нет, столь полуоткрытые формы прекрасной дамы мне определенно нравятся, но… условия несколько не те. Так что его куртка вполне пригодна для тебя. Понимаю, не от кутюр, да и размерчик не твой, но за неимением лучшего и это сойдет.

- Заботливый… И это все? Сомневаюсь, что ты бы стал тащить все это тяжелое тельце, если бы нужна была только куртка. Дострелил бы и принес только эту вещь.

- Это точно подмечено. Но я сначала попробую выпотрошить его мозг при помощи кое-каких вещичек Ушедших, ну а там мы с ним и распрощаемся. Сейчас только сначала тебе небольшой укольчик организуем.

- Ненавижу уколы. Еще с детства ненавижу.

- Ничего, оно не опасно. А то царапается всякая пакость подземная когтями недезинфицированными, заразу разносит.

Укол, очередной взвизг девушки и новая-старая претензия в мой адрес:

- То колют, то каких-то ежей колючих как орден на грудь прилепят и еще говорят, что так оно лучше. Его хоть снять можно, а то некрасиво ведь…

- Можно снять, проблем нет. Но только этот руирс тебя от очень серьезных неприятностей избавил. Помнишь как ныне дохлые зверьки камнями из хвоста плеваться начали?

- Помню, - подтвердила Диана. - Полный мрак, я такого и представить себе не могла.

- А тут все такое, непредставимое. Что ж ты хочешь, иной мир, иные законы… Но сейчас я не о том. Руирс… он как раз любые метательные снаряды от тебя отводит, каким-то непонятным образом меняя их траекторию. Я не специалист насчет принципов его работы, но результат, согласись, весьма неплох. Ну так что, теперь возражения есть?

- Теперь нет, - Диана порывисто обняла меня, прошептав. - Спасибо, я действительно ценю все, что ты делаешь. Никогда не забуду…

- Я это услышал, я это запомнил. Но теперь вернемся к нашему барану, то есть проводнику… бывшему. Последняя услуга, которую он нам окажет - точные координаты выхода из подземелья. А дальше его полезность будет равна нулю.

Дина явно не возражала, да и с чего бы? Похоже, ее личность претерпевала быстрые и качественные трансформации, оказавшись в том самом жестком и агрессивном мире, в котором я привык вариться вот уже не один год. Попадая в него волей случая или осознанно (разница не имеет ровным счетом никакого значения), человек или ломается сразу или… начинает встраивать в свой внутренний мир новые (или уже не совсем новые) законы и понятия, без коих тут не выжить.

У прекраснодушных идеалистов уходит такая ненужная вещь, как почтение к жизни человеческой, а заодно и ненужные тут гуманизм с альтруизмом. Пожалел врага, не стал добивать - и сразу же получил пулю в спину из спрятанного в рукаве однозарядного пистолетика…

Здесь быстро отвыкают доверять всем, кто не относится к очень узкой категории "своих", которым веришь как самому себе и готов доверить защищать спину. Зато от всех других постоянно ожидаешь мелкой или крупной пакости. а паче того, откровенно враждебного действия. Долгое, очень долгое время порой требуется для того, чтобы человек перешел в категорию тех, кому можно доверять. Или же, чтобы сократить это время, попавший в наш жестокий мир должен научиться почти безошибочно читать с человеческих эмоциях, мыслях и главное - проникать в душу. Умение редкое, очень сложное, но окупается во сто крат.

И последнее из основного, но занимающее место чуть ли не краеугольного камня - готовность и умение убивать. Не любовь к убийству, нет - это как раз слабость, а вовсе не сила. Готовность убить врага, что стоит у тебя на пути. Многие, очень многие не в силах переступить ту грань, что отделяет мир обычных людей от тех, кто готовы использовать силу смерти для жизни своей и своих близких. Лепет о священности жизни человека и все прочее в этом духе… Ха, всего лишь методы принизить дух, сковать его прочными цепями, подчинить Системе в том или ином обличье. Но если ты готов переступить через поставленный барьер, чувствует в себе силу сделать это, то ты уже не винтик, не пешка в чужой игре, а нечто иное. Пусть для начала просто наблюдатель со стороны. Но и этот статус куда лучше, чем карта в чужой колоде.

Вот и Диана начала проникаться пока еще не осознанием таких принципов, но их зачатками, азами. Грешно будет не помочь прелестной девушке, волею сложившихся обстоятельств сделавшей первый шаг по трудной, тернистой, но весьма интересной и малопредсказуемой дороге. А пока перейдем совсем уж к прозаической вещи, то есть к добыче нужной информации. Однако, для начала попробуем получить ее не совсем прозаическим методом…

Человек без сознания, то есть его разум в полуоткрытом состоянии… Сам я особо сильно этим не увлекался, но кое-что из психологии в голове все же задержалось. Вот и применим теоретические измышления на практике.

Я потянулся мыслью к кристаллу и тот ответил привычной пульсацией и покалыванием. Однако, на сей раз откликнулся и новый предмет - обруч. Как-то непонятно откликнулся, будто легким эхом. Не знаю уж, к чему это… Но это дело не первостепенной важности, можно и обождать. Попробовал мысленно потянуться к разуму Керка, но сразу же понял, что во всей этой мешанине образов буду копаться долго и малорезультативно. И так голову кольнуло от того, что на поверхности находилось. Сумбур, каша, полный калейдоскоп. Разумеется, если знать нужные методы, тогда… Вот только кто бы мне их подсказал, эти самые методы?

Придется по старинке, приводить в сознание, задавать наводящие вопросы, ну а там уже и ловить то, что всплывет в не слишком чистых водах разума сего субъекта. Долго думать нечего - достаточно малость пнуть по одной из простреленных ног и дождаться, чтобы он как та собачка, завыл нечеловеческим голосом. И никаких моральных терзаний по поводу жестокого обращения - его проклятая дымграната чуть было не отправила нас в мир иной. Однако, и никаких особых претензий к нему нет, все в порядке, все как обычно.

- Где выход с этого уровня, родная душа? - ласково спросил я.

В ответ молчаливое зырканье глазами, но это для меня уже неважно… Нахлынул поток образов, визуальных картин и обрывков мыслей, а за компанию и сильная головная боль. Хм, а ведь мы не так и далеко от этого выхода. Однако, и выводит он не в столь уж безопасное место… Вновь попытался обмануть нас Керк. Зря…

- Диана, а ты знаешь, куда ведет тот выход с этого уровня, куда нас вел сей, с позволения сказать, проводник?

- Неужели прямо туда же, откуда мы пришли?

- Ну нет, не настолько все грустно, да и не удалось бы ему так примитивно пудрить мне мозги. Я. конечно, не великий специалист по ориентированию на местности, но и приз за топографический кретинизм мне, к счастью, тоже пока не вручали. Путь выводит в гараж местных красавцев, там в тепле и ласке содержатся железные кони местных заправил.

- А ведь вариант, Вадим! Ты сам подумай…

Устами младенца (извиняюсь, девушки) порой глаголет та самая истина. Один автомобиль приспособить для собственных нужд, ну а из остальных устроить шикарное пиротехническое шоу. Что-то в этом есть, осталось развить наметки плана в реальный контур, ну а там и воплотить в реальность, да так, чтобы мало не показалось.

Ну а с этим полудохлым красавцем точно придется распрощаться… Убивать не буду, сам сдохнет, особенно учитывая капитально продырявленный организм, а заодно и наличие вокруг крайне недружелюбной флоры и фауны.

- Пошли отсюда, Диана… Что-то мне сильно на автомобиле проехаться захотелось, - поймав ее взгляд, устремленный в сторону Керка, я добавил. - Нет, не стоит. Поверь, пристрелить его было бы проявлением гуманизма. Если найдут свои - прикончат или что похуже сделают. Зверьки местные просто покушают, ну а коли гирру на глаза попадется, то… Посмотри, это его ой как сильно пугает, посильнее смерти.

- Вы… не дойдете…

- Дойдем, родной, еще как дойдем. А потом еще и вернемся в ваш милый городок, но уже не в столь дружелюбном настроении. Ну а тебе… счастливо помирать.



Подпись



Красное дерево и перо Финиста, 17 дюймов

Луна Дата: Суббота, 17 Мар 2012, 15:24 | Сообщение # 18
Принцесса Теней/Клан Эсте/ Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6516

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 16.

Место побоища осталось далеко позади, а заодно и тот, кто послужил причиной… нет, не его, но той повышенной опасности. Ф-фу, голова болит и раскалывается - забавы с чтением мыслей даром не прошли. Что ж, у всего есть свои достоинства и недостатки. Но достоинств тут не в пример больше! Можно ли сравнить возможность проникновения в мысли с какой-то жалкой головной болью? Конечно же, нет. По крайней мере, лично для меня так оно и есть, ну а как это для других - поверьте, нет ни малейшего дела.

- Вадим, - насторожилась девушка. - Там, за спиной, что-то не очень…

- А тут везде "не очень" А за спиной… Там, скорее всего, нашего бывшего проводника кушают. Любителей много найдется. Но ты права, доедят его и непременно захотят добавки. Так что ходу, красавица, ходу!

Хорошо хоть маршрут теперь известен, прямо таки отсвечивает в моем разуме живыми картинками во всех подробностях. Ноги сами выбирают наиболее безопасную дорогу, которой и пользовались жители Серой Горы, допущенные сюда и решающиеся ходить по этим таинственно-опасным тропам.

Все, пришли, точнее, прибежали… Вот и винтовая лестница, уходящая вверх, но путь преграждает плита, которую надо как-то поднять. Как? В том-то и основной вопрос. Звуки за спиной действительно не нравятся, следовательно, времени на разгадку ребуса не столь и много. Нет, можно и подорвать все вокруг к такой-то матери, но не слишком хочется. Во-первых, есть риск повредить лестницу, а во-вторых нельзя исключать прорыва милых тварюшек вслед за нами. На здоровье обитателей Серой Горы мне плевать, но к чему мне подобные неприятности? Так то…

Символы языка Ушедших, говорящие о том, что нужен определенный "ключ" для прохода. Хм, а вот и место, точнее выемка, куда его нужно приложить. И что-то эта выемка подозрительно напоминает по форме тот камень, что украшает собой обруч. Попробуем, однако.

- Открылось! - радостный крик Дианы звучит, откровенно говоря, несколько неуместно.

- Молчи, дитя природы, - слегка шлепаю ее по особенно выделяющимся частям тела. - Откуда ты знаешь, кто наверху обитать может. А теперь они могут и всполошиться, услышав девичий радостный крик из подземелья. Поняла?

Судя по смущенному виду, поняла и весьма хорошо. Эмоции… Порой полезны, а порой могут и серьезную свинку подложить - грязную и довольно хрюкающую. Другое дело любопытство… Они всегда полезно, только вот доза должна быть не слишком уж беспредельной. Как ни хотелось мне увидеть, кто это там ломится по нашему следу, но я предпочел не искушать фортуну и просто-напросто вдавил символ, закрывающий вход на первый из подземных уровней. Ну, не уровень, а так, промежуточное нечто, но от сего мне оно не слишком радостнее стало.

Ф-фу… Наконец-то выбрались из совершенно чужого мира в привычный, пусть и полный опасностей. Нет, погорячился я, признаю. Мир хоть и привычный, но с элементами того, от чего у нормально человека крыша на роликах с веселым смехом в дальние края укатится. Так что рановато я попытался расслабиться, ой как рановато. Мы ведь еще даже не за пределами самой Серой Горы. Зато и не в том месте, где нас ищут. Тоже преимущество, как ни крути.

- Диана, - прошептал я. - Патроны к пистолету у тебя еще остались?

- Да, целых три обоймы.

- Это неплохо. Но от тебя сейчас не требуется стрелять, только в случае крайней необходимости, если вся скрытность сторку под хвост отправится.

- Так у них вроде нет хвоста?

- Специально по такому случаю отрастят, - отшутился я. - Да, ты машину водишь?

- Еле-еле…

- То есть будем считать, что нет. Твое "еле-еле" может обернуться переворачиванием транспорта с ног на голову, или просто колесами вверх.

- Ну не до такой же степени, - прямо-таки оскорбилась девушка. - Я всякую фигурную езду не осилю, да и гонки на высоких скоростях, но как-нибудь по городу проехаться могу и даже правила знаю.

- Как раз знание правил тут совсем не требуется. Скорее уж наоборот, ценится вождение без тормозов, при полном отсутствии любых правил, кроме одного.

- Какого?

- Уцелеть самим и не дать этого сделать врагу. Только и всего… Ну да ладно, хватит разговоры разговаривать. Молчим и аккуратно двигаемся вверх. Твоя задача - как можно меньше шуметь, молчать и стрелять лишь когда, когда нас обнаружат и только после меня. Все, вперед.

Ну, впереди был как раз я, прекрасная леди обитала в арьергарде, что и неудивительно. Сложно даже представить, что может быть, когда пускаешь впереди себя человека, совершенно не знакомого хотя бы с азами боевых действий и особенно скрытого перемещения по занятой противником территории.

Ступени, ступени… Нет, это уже начинает надоедать. Я, конечно, все понимаю, но чтобы до такой степени! Зато ни единой живой души не встретилось, что весьма радостно. Но всему приходит конец, пришел он и сему очень длинно лестничному сооружению… Итак, что мы имеем. Дверь деревянная, обыкновенная - одна штука. Голоса за дверью - две штуки. Ну и некоторые возможные варианты моих по сему поводу действий тоже наличествуют.

Можно просто скосить обоих одной не слишком длинной очередью или преподнести в качестве подарка заряд картечи… Дверь старенькая, почти гнилая, ни одна пуля не застрянет, все пойдут по прямому назначению. Но слишком шумно, плюс стоит учесть маловероятную, но все же возможность нахождения у кого-то из парочки руирса или, на крайний случай, хорошего бронежилета. Есть второй вариант - дождаться момента и ломануться на прорыв с использованием исключительно бесшумного оружия, то есть ножа и собственных рук. Тут свои преимущества, но стоит учитывать риск, что один из парочки окажется парнем резким и хорошо натасканным на подобные ситуации. Ну и последний из основных - попробовать при помощи того же кристалла отвесить хорошую затрещину на мысленном уровне в расчете на то, что оба караульных упадут лапками вверх в полубессознательном состоянии.

У каждого есть свои плюсы, свои минусы, как оно и полагается. А впрочем, почему бы мне для начала не прислушаться к их разговору. Наверняка чушь, но мало ли что промелькнет ненароком. Разумеется, я не собираюсь длительное время ловить обрывки разговоров, затаив дыхание, но вот пару минут уделить вполне реально.

А, пустое! Ребяткам просто скучно стоять в карауле, и они вообще не понимают, чего там может быть неожиданного из-за той двери. Про нее, дескать, обычно и не вспоминали практически никогда, а тут вдруг раз и вновь восстановили пост. Примерно такое нытье слышалось от первого из стражей. Второй вполне резонно, но без малейшего энтузиазма возражал относительно случившихся в городе последних форс-мажорных обстоятельств. Явно пересказывал с чужих слов, да и аргументы никак не соответствовали тону, которым это говорилось. Вспомнил и о многочисленных жертвах среди ловчих отрядов, а вот про устроенное мной побоище среди местной элиты тут еще не были в курсе. Но сие вовсе не означало, что факт не пошел в массы - просто до индивидов подобного пошиба таки сведения доходят чуть ли не в последнюю очередь.

Все, хватит с меня ожидания, пора и действовать. Попробую рискнуть и передать через кристалл одному из парочки стражей ощущение острой боли, что извлечено из чулана давних воспоминаний. Рискованно, не проверено, но почему бы и нет? На мгновение меня самого окутывает багровая пелена боли, но тут же спадает. А вот цели приходится не в пример более паршиво, судя по утробному стону из-за двери и испуганно-удивленному возгласу его напарника. Впрочем. возглас совсем тихий, в нем еще нет настоящего испуга, только недоумение и опаска того, что в их городе можно ожидать чего угодно. Так сказать, привычная тень страха, не более того.

Пора. Не слишком то и сильный нажим, но и его достаточно, чтобы гнилые доски двери с жалобным треском приказали долго жить, открывая не только путь вперед, но и траекторию для броска ножа. В точку, то есть прямо в сердце. Я конечно, предпочитаю в шею, но положение цел и было не слишком подобному броску благоприятствующее. Вот и пришлось несколько видоизменить привычный бросок, тем более видно было отсутствие бронежилета. Руирс мог бы оказаться проблемой, но его не оказалось. А оказался бы, так сей факт быстро бы поправился ударом в переносицу или еще в одну из десятка крайне уязвимых точек на теле человека.

Кстати, именно удар ладонью в переносицу и достался попавшему под ментальное воздействие. Надежнейший удар, при котором ломается кость и ее обломки входят в мозг, вызывая практически мгновенную и, что немаловажно, бесшумную смерть. Отоварив эту парочку, я еще раз стрельнул взглядом по сторонам, проверяя наличие еще кого-то. Пусто… Да и звуки, весьма негромкие, судя по всему, не вызвали какого-либо внимания. Просто замечательно.

Диана собралась было двинуться дальше, но я остановил ее, слишком спешащую, когда не нужно.

- Не торопись, а то успеешь.

- Что? Они трупы, а ты сам сказал, что нам автомобиль нужен. Смысла нет на одном месте стоять.

- Да, трупы, но и у трупов могут быть определенного рода достоинства…

Не обращая особого внимания на удивленное выражение лица своей спутницы, я потянулся к весьма заинтересовавшему меня предмету. Проще говоря, к автомату системы "Шквал". Приятная вещица для понимающего человека. Магазин на пятьдесят патронов, возможность переключения на одиночные выстрелы, трехпатронные очереди и непрерывный огонь… Плюс солидный калибр и дальнобойность. Я же говорю - прелесть для тех, кто разбирается в огнестрельных игрушках. Спасибо, труп ты мой любезный, за столь роскошный подарочек. Жаль, что карманной артиллерии под названием гранаты ни у кого из этой дохлой парочки не оказалось.

И пистолет позаимствуем. От оно как! "Бур" - мой любимый вариант. Нет, это я удачно прибарахлился за вражеский счет. Ну, коли так, то "Крыса" мне как-то и не требуется. Зато моей спутнице никак не помешает. Из этой малютки может стрелять и неподготовленный человек, правда, с гораздо меньшей эффективностью. Но это аксиома, с ней ничего не поделаешь.

- Диана, держи, - я передал ей "Крысу вместе с боезапасом. - истема простая, надежная и довольно неплохая. Нажимаешь на спуск и эта газонокосилка скосит любого урода в пределах досягаемости. Разумеется, если ствол в нужную сторону повернешь и противник не профи окажется.

Хм, а девочка начинает находить в оружии что-то для себя весьма притягательное. Интересно, это в ней изначально было заложено или сыграло свою роль нечто другое? Что именно? Хотя бы то неизвестное воздействие, что оказывал не нее тот кристалл, сейчас благополучно покоящийся у меня в кармане. Ведь к чему-то ее готовили, к какой-то трансформации. Вряд ли во что-то наподобие сторка, тут совсем иное, но все же. Надо будет на досуге кристалл поизучать повнимательнее, попробовать вытащить то. что в нем заложено. Решаемая задача, но точно весьма сложная. Но когда это меня сложности останавливали? Так то.

***

Все же гараж… Большой такой, обширный, внушительный, но по сути гараж. И автомобили стоят пусть не стройными рядами, но во вполне достаточном количестве. Богатенькие люди в Серой Горе обитают, слов нет. Некоторые авто по цене никак не меньше нескольких сотен тысяч будут. Хотя, удивляться тут совершенно нечему - рудники они и есть рудники, к тому же и с ними все не так просто, как может показаться. Не возьмусь утверждать, но Ушедшие вполне могут подкармливать своих почитателей, побрасывая им всяческого рода ценности из недр земли.

Ну, надо бы выбрать автомобиль, на котором лучше всего проехаться. Изящные лимузины и прочее им подобное отметаем - мне, вполне вероятно, прорываться на скорости придется, а они для этого не слишком приспособлены. Спортивный вариант? Стоит тут одна модель с диким скоростным потенциалом и идеально слушающаяся хозяина. Однако, есть у нее два серьезных недостатка - открытый всем ветрам и пулям салон плюс не слишком хорошая проходимость по бездорожью. Не есть факт, что я буду передвигаться только по дорогам, их ведь и перекрыть довольно просто.

Тогда остается один из вариантов монстромобилей, то есть внедорожников околоквадратного вида, способных бодро мчаться по любой дороге и ее отсутствию. Конечно, неповоротливы малость, да и с инерцией некоторые проблемы возникают, но вот это уже как раз мелочи. Достоинства полностью перекрывают недостатки. Дело за малым - пойти и завладеть транспортом, предварительно ликвидировав тех, кто шляется по сему помещению. Наверное, обслуга, но какая мне собственно разница… Не в том месте оказались, не то время. Да и я упоминал уже - нет тут непричастных и посторонних, все одной цепью повязаны. А цепь эта - связь с Ушедшими.

Что хорошо в таких вот местах - можно практически не думать о звуках выстрелов. Порой их путают с автомобильными выхлопами, причем это "порой" для непрофессионала почти всегда. А большинство местных профи заняты важным делом - меня ищут, и сомневаюсь, что они будут всерьез прислушиваться к доносящимся из гаража звукам, если даже и покажутся поблизости мимобегом.

Нумеро уно… Копошится в моторе авто и ничего вокруг не видит. Сомневаюсь, что обратит какое-нибудь внимание, даже если я подойду вплотную и буду орать похабные частушки. Второй… Сидит за столом и делает вид, будто занят ну очень важным делом, то есть заполнением каких-то бумажек. На самом же деле большая часть его внимания поделена поровну между эротическим журналом и открытой бутылкой пива. Тоже не велика птица. А вот третий… Это уже нечто иное. Вроде бы обычный человек, работник автомобильного фронта. Ходит себе по гаражу, что-то смотрит, подкручивает, останавливается в тех или иных местах. Все правильно, никаких ошибок или погрешностей, но вот манера движения вызывает совсем другие эмоции.

Всегда он там, где можно обозреть все помещение сразу. Никогда не остается на полностью открытом месте и старается не задерживаться слишком долго на одном месте. Да и пистолет под спецовкой виден… Не сильно, многие не обратят внимания, но я как-нибудь замечу, что там вовсе не игрушка дамского калибра, а нечто более серьезное. Значит, его и надо устранить первым и быстро. Руирса у него точно нет, иначе вел бы себя малость поспокойнее относительно занимаемой позиции. Искал бы только те места, где удобнее находиться, но не те, где еще и можно укрыться от меткого выстрела. Но про броник забывать не будем, то есть целиться предпочтительнее в голову и только в нее.

Ну давай, выходи на относительно удобное место, а то не слишком видна голова, та самая, в которую и нужно попасть. Выстрел, прозвучавший не слишком громко, особенно на фоне работающего мотора, и единственный действительно заслуживающий внимания противник падает на пол с третьим глазом во лбу. Говорят, что посредством оного можно просветлиться и приобщиться к неведомым тайнам бытия. Что ж, значит он отправился в неведомые светлые дали, обозревать их тем самым новообразовавшимся "глазом".

Короткая трехпатронная очередь перечеркнула того самого любителя пива и порнушки, что начал было вставать, да к тому же потянулся к ящику под столом. Наверняка там лежал не белый флаг, а что-то более серьезное, к тому же стреляющее. А третий, до сего момента возившийся в моторе… Вскинулся было, долбанулся головой о поднятую крышку, засуетился. А там и вовсе поднял грабки в гору и заверещал, что он хороший и его стрелять не надо.

- Ну раз хороший, тогда подождем, - усмехнулся я, выходя из укрытия и медленно двигаясь в его сторону. - Только сначала ты ме-едленно так от пистолета, что у тебя сзади за поясом уютно устроился, избавься. Правой рукой, правой…

- А почему правой? - удивилась было Диана.

- Левша, однако.

Ну, отлично. Пистолет на полу, оставшееся в живых тело трясется мелкой дрожью и о сопротивлении даже не помышляет, ну а новых визитеров в гараж вроде ждать не приходится. Или нет? Уточним.

- Сюда должен кто подойти в ближайшее время?

- А, что?

- Диана, нужен ли нам человек, который не в состоянии ответить на простейший вопрос?

- Не-а, не нужен, - мило улыбнулась моя спутница.

- Нет-нет, сейчас никто не должен прийти, - мигом заговорил оставшийся. - Но могут, могут… Как машина нужна, так и приходят.

- Меня как, сильно ищут и со всем старанием? Отвечать не обязательно, вопрос во многом риторический. Зато показать карту дорог, что ведут отсюда, а заодно и рассказать все, что известно о местах их блокировки… Это в самый раз. Покажешь и не соврешь - не трону.

Энтузиазм, однако, бодрый такой, полуоптимистический. Но в то же время смешанный с недоверием, что я, несмотря на его послушность, пристрелю без зазрений совести. Не спор, многие так и поступили бы, но не мой это стиль. Дал слово - по возможности держись его. До тех пор, естественно, пока субъект каким-либо образом не попытается сделать тебе бяку. Это вроде пока демонстрирует полную готовность помогать, да и вряд ли способен что-то сделать. Все мысли сразу же всплывают - полное неумение контролировать лицо. Если же я неправ, то тогда это просто гениальный мим, равных которому и найти то сложно будет.

Карта… Довольно подробная, тут есть все, что может потребоваться, да и масштаб приятно порадовал. Хороший масштаб, глаза напрягать не нужно. Ну и что имеем? Три дороги, одна приличная, другая не очень, ну а о третьей и говорить не приходится. А по-другому на автомобиле не выбраться - местность очень уж пересеченная. Вернее, можно и по пересеченной, но на определенных участках таки да придется возвращаться на дорогу, во всех трех случаях. Горы, пусть и невеликие, камни, прочие прелести автомобильной непроходимости.

- Все перекрыли?

- Да-да, все.

- Не сомневался ни на мгновение, - усмешка вышла кривоватой, под стать ситуации. - Какими силами? По каждой излагай.

Изложил, да так, что аж еще мерзопакостнее стало. Основную перекрыли самые матерые с моим старым знакомцем Лансом во главе. Волчары битые, так что туда и соваться не стоило. На двух других оказались его доверенные люди, но вот под командованием у них кадры малость похуже. Но также не полный отброс. Нет, все бы ничего, да был маленький нюанс - стаи сторков в не самых скромных количествах. Они здесь, в Серой Горе, как оказалось, нечто вроде собачек, только на пару порядков эффективнее и опаснее.

Разумеется, эта шестерка не могла знать ничего действительно важного. Кто бы ему доверил подобные сведения? Но все в пределах своей компетенции и осведомленности рассказал и сейчас постукивал зубами в ожидании моих дальнейших действий.

- Чья эта машина? - показал я пальцем в сторону приглянувшегося внедорожника.

- Это? Л-ланса… Он сейчас на другой, а у этой с рессорой неполадка случилась, на ухабах потряхивало.

- Он обычно на ней перемещается?

- Да, обычно на ней… Сейчас только. А…

Договорить бедолага не успел, получив весомый, оглушающий, но не опасный для жизни удар по черепу. Через часок точно придет в себя, я силу удара всегда точно контролирую.

- Ты его не… - Диана выразительно посмотрела на тушку, обрушившуюся на довольно грязноватый пол гаража.

- Нет. Сказал всю правду, а я упомянул, что не трону, коли так все и будет. Конечно, ненавижу предателей всех мастей и рангов, но придется оставить. К тому же… далеко не факт, что он сумеет местным заправилам кое-что объяснить. Например, почему остался жив и практически здоров тогда, когда его приятели померли, а здание гаража героически взлетело на воздух, а то, что не взлетело, то превратилось в обугленные развалины.

- Да ну…

- Это всегда можно устроить, тем более для отвлечения внимания.

- А по какой дороге из трех поедем? - вполне резонно поинтересовалась Диана. - И на какой машине?

- На той самой, что принадлежит одному из местных заправил. Кстати, очень хитрому и опасному. Насчет же дороги… Основную отметаем сразу - в настоящий момент специально стремиться к встрече с господином Лансом было бы очень большой глупостью. Лучше уж поедем по второй. Возможно, у тех, кто нас ищет, возникнет и такое впечатление, будто я выберу самую неудобную дорогу. Не факт, но возможно. А сейчас я малость приготовлю неприятный подарок взрывного вида и мы поедем.

Я не стал особо рассказывать своей спутнице мотивы, что сделал выбор в пользу автомобиля Ланса по причине введения в заблуждение тех, кто будет преграждать путь. Психология и все тут. Ну как могут поступить те, кто видят несущийся автомобиль своего начальства с весьма неласковым характером? Причем если знают. что он не в лучшем настроении и к тому же малость подраненный… По любому в несколько первых секунд опешат, затормозятся. Это мне и нужно - несколько мгновений ступора, чтобы проскочить сам заслон. Ну а от погони при желании и умении уйти можно. Как никак все лучше, нежели прорываться еще и сквозь основной заслон.

Пока же я при помощи подручных средств устраивал предпосылки для хорошего такого фейерверка. Машин тут много, бензина хватает, равно как и прочих полезных штучек. Я, конечно, не Эстет, тот вообще гений взрывного дела, но тоже могу устроить нечто простенькое, но громкое. Главное, как следует рассчитать время, чтобы грохнуло тогда, когда мы будем подъезжать к блокпосту, но еще не доедем. останавливаться же на полпути и ждать слишком рискованно.

Так, все готово, теперь пора и покинуть сие место, причем делать это надо в быстром темпе. Бесчувственную тушку болтливого аборигена пока что в машину… Бензина полный бак, но на всякий случай еще и канистру прихватим.

- Куда это ты его в машину? - изумилась Диана. - Неужели с собой везти собрался.

- Да сто лет он мне не требуется. Выброшу по дороге. оставить здесь - или взорвется, или подкоптится. Нет уж, пусть поживет пока. Садись на заднее сиденье и поехали!

Малым ходом выведя машину из гаража, я сразу же набрал скорость и мощный внедорожник с ревом понесся по улицам Серой Горы.



Подпись



Красное дерево и перо Финиста, 17 дюймов

Луна Дата: Суббота, 17 Мар 2012, 15:25 | Сообщение # 19
Принцесса Теней/Клан Эсте/ Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6516

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 17.

Безлюдно. Вернее, люди попадаются, но очень редко и суетливые, перебегающие от одного дома к другому. Прямо какой-то аналог комендантского часа или сразу уж военного положения. А собственно, так оно и есть - весь город стоит на ушах, а местные заправилы кипятком из ушей отливают от злобы и осознания того, что им выдали хорошего пинка под филейную часть организма, именуемую в просторечии задницей.

Да уж, пусть бегут неуклюже идиоты по лужам… Это я к тому, что дождик пошел, а мимо понесся один из местных патрулей. Двое людей, с пяток сторков. Но на нашу машину ни малейшего внимания не обратили, разве что посторонились с некоторой опаской. Оно и понятно, Ланс, по всем признакам, человек жесткий, у него не забалуешь. А от такого начальства даже некоторые добросовестные подчиненные стремятся оказаться подальше, особенно когда это самое начальство в состоянии озверения находится.

Дальше, дальше… Так, пустынное место. Сбрасываю скорость до минимума и приказываю Диане:

- Выброси балласт.

Поняла, умница. И переспрашивать не намерена. Шлеп… Тушка оставленного в живых информатора рухнула прямо в придорожную грязь. Грязь к грязи, самое ему там и место. Оставить в живых предателя я обещал и обещание сие мной выполнено, но вот испытывать по отношению к подобным кадрам что-либо кроме брезгливости… Увольте!

Вновь полный газ и все ближе тот самый блокпост. Нервы, нервы, они у меня тоже не железные. Великолепно осознаю степень риска, но такой расклад, что по иному никак. Точнее, остальные варианты еще менее привлекательны.

- Автомат возьми… При первом же выстреле в нашу сторону стреляй. Я тогда стекла чуть приспущу, чтобы хорошо видела, куда стреляешь.

- Поняла.

Девушку слегка потряхивало, но держалась она вполне прилично. Ничего, не так все страшно - машина хорошая, корпус из прочной стали, бронестекла. Далеко не всякая пуля пробьет… Нет, ну коли из снайперки долбанут или из подствольника, тогда да, не лучший вариант, но все же, все же.

Взрыв… Как раз в нужное время. Хороший взрыв получился, громкий, поневоле обращающий на себя внимание. Теперь засуетятся - как в городе, так и в его окрестностях. Неизвестность и непонятность, они очень хорошо способствуют некоторому ослаблению внимания. Да, приказ охранять, но в городе тоже много чего для них важного и нужного. Пусть понервничают, подергаются, тогда и мне спокойнее будет.

Вот и он, блокпост. Хорошо ребятки к делу подошли. Расположились аккурат по бокам того узкого участка, где дорога вытянулась в узкую нитку, а в объезд прорвется разве что танк. Чувствуется грамотность того, кто все это обустроил, опыт он везде опыт, сразу видно. Люди, сторки в солидном количестве. И нервничают, сразу заметно. Не сторки, понятно, тем полузверям все без разницы… Так, скоро, совсем скоро. Главное, чтоб подпустили без вопросов и проблем, а там у меня найдется, чем их серьезно озадачить. При другом раскладе не рискнул бы, но тут очень уж шикарные козыри на руках. Машина - просто прелесть, к тому же не слишком уязвимая. Каков хозяин, таковы и вещи, которыми он пользуется.

Главное, чтобы подпустили вплотную, чтобы хоть на пару секунд приняли за самого Ланса, неизвестно для чего приперевшегося с какими-то своими целями. Ну а там будет им горячий подарочек от меня, не слишком доброго и радостного. Лежит хорошая такая противопехотная гранатка с начинкой из сотни маленьких стальных шариков… А рядом и автомат пристроился, также ожидает своего часа.

Ага, сбавляем скорость, как это и положено… Стекла тонированные, сквозь них ровным счетом ничего не видно, что также немаловажно. Теперь еще требовательно посигналить, как бы привлекая внимание. Купятся? Риск, риск! Есть… Непродолжительная суета и прямо к автомобилю приближаются двое - видимо, местные начальники, главные в этом конкретном месте. Остальные же? Ну, расслабились, более открыто стоят, вроде бы ничего и не ожидают. Их сейчас разнос от командира всех страшит более остального. Что поделать, сию минутные неприятности всегда играют важную роль в психологии человеческой. На этом и мой расчет строится.

Ближе, еще ближе. Пора! Нажатие кнопки и боковые передние стекла опускаются, давая возможность вести огонь на поражение. Короткая очередь из "Шквала" и оба подошедших чересчур близко падают, снесенные свинцовой косой смерти. Еще длинная очередь, теперь в сторону других членов "комитета по встрече", а там и полный вперед. Напоследок же в другую сторону летит та самая граната. Задержка взрыва в несколько секунд, так что есть немного времени, чтобы выскочить из центра взрыва. Вот они, те самые мгновения, которыми мне удалось воспользоваться. Вслед раздается пара очередей, но тут граната показывает свою взрывоопасную натуру, заставляя стрелков обратить на нее пристальное внимание. Ну, не совсем на нее, скорее на последствия… Крики, вой сторков, которым также перепало от противопехотных щедрот.

- Прорвались! - слышу восторженный вопль с заднего сиденья. - Все, теперь пусть ищут…

- Не каркай, красавица. Сейчас они рванутся вдогонку, - скривился я. - И сторков с цепи спустят.

Не хочется расстраивать девушку, но мы преодолели только первый рубеж, причем отнюдь не самый сложный. Помогла внезапность, наглость, умение блефовать. Сейчас же они рванутся вдогонку - автомобилей у них достаточно, причем скорости на уровне. Гонка по пересеченной местности, что тут скажешь.

Где-то позади уже послышался рев моторов. Быстро очухались, быстро. Скорее всего знают, что за столь серьезный провал им устроят жизнь долгую и отнюдь не райскую в той или иной форме. Адреналин! Это как раз когда ты находишься за рулем мощного авто, несущегося на предельной скорости, за гобой слышен рев моторов… Да, как раз тех, кто изо всех сил стремится переселить тебя в мир иной. Вечная схватка, охота, где нет дичи, а есть только стрелки. В такие моменты жизнь окрашивается в наиболее богатую палитру красок, все цвета и оттенки становятся максимально отчетливы и ощутимы.

- Куда мы? - крикнула Диана сквозь рев мотора.

- Вперед… Натравим одних на других!

Моя спутница явно не поняла суть, но переспрашивать не стала, поняв, что мне сейчас не до разговоров. Оно и ясно, мчаться на предельной скорости по не самой лучшей дороге - не есть легкое занятие. И все же, на что они, родимые, рассчитывают? Мой бронированный полутанк способен разогнаться не просто сильно, а очень сильно. Что, что?!

Не знаю, наверное реки адреналина сыграли свою роль, но именно в этот момент я сумел подключиться к тому самому обручу с камен то зеленого, то красного цвета, что обхватывал мою голову. М-мать вашу… Это оказалась какая-то разновидность компьютера, построенного на неизвестных принципах. Назначение не вполне понятно, но некоторые возможности просекались на интуитивном уровне. И самым сейчас главным оказался вариант биолокации. Проще говоря, мир как бы распараллелился на два слоя. Одни был привычным, ну а другой стал чем-то вроде меняющей масштаб карты, где были видны все живые организмы, обладающие разумом или его подобием. Да, сторки они ведь тоже не просто так, отнюдь не звери. Уже не люди, но и не совсем животные.

Все, почти что все сзади, но и впереди есть несколько. Где? Рядом… Зачем? А без понятия, но нутром чую, что не стоит по дороге ехать. Руль влево и машина резко подпрыгивает на колдобинах, заставляя вспоминать многочисленные словесные конструкции нецензурного вида. Ну а там тараном прямо на затаившегося супостата. Раз так усердно, прячется, то точно не с дружелюбными намерениями.

Я увидел его буквально с пары метров, да и то, потому что он понял свое незавидное положение и метнулся было в сторону. Ошибка… Думал, что его никак нельзя заметить в специально вырытой ямке и под специальной хамелеонистой накидкой. Правильно мыслил, кстати, я засек его только при помощи предмета Ушедших. Ну а там у него просто времени не осталось - слишком уж расклад выгодный для меня и проигрышный для противника. Легкий поворот руля и краем бампера все же успеваю задеть загадочного типа. Мда, уже не загадочного. Наверное, мой удар что-то затронул (кроме самого организма) или же отпадения что-то включилось, но суть задумки стала совершенно ясна. На дороге рвануло громко, сильно и красиво. Система "Вулкан". Нечто вроде стандартного "дикобраза" (дикобраз - цепь с шипами, что раскатывают через дорогу для прокола шин автомобиля), но вместо игл там заряды направленного действия. Взрывная волна идет строго вверх, а в действие приводится нажатием либо с помощью радиосигнала.

Округлившиеся глаза Дианы в зеркале заднего вида показывали ее душевное состояние. Понимает, что могло бы быть с нами. Да уж… Может и не подорвались бы, но машине ничего хорошего не светило. Отбиваться же от столь большого количества преследователей на ровном месте, не в городе и не в горах, даже не в лесу… явление почти безнадежное.

***

Куда я несусь, что за вариант припрятан в моем мозгу на такой случай? Все довольно просто. Когда у тебя на хвосте висит нехилая кучка уродов, лучше всего вытянуть их на других не слишком симпатичных тебе существ. Каких? Ну, конечно же, не слишком доблестных служителей, с позволения сказать, закона и порядка. Я хорошо запомнил карту, что смотрел в гараже, там был один весьма интересный значок - нечто вроде опорного пункта. Не бог весь что, но как отвлекающий маневр вполне сгодится.

Мнение о боеспособности обитающих там у меня не слишком высокое, но когда о ним начнут стрелять с целью прикончить, им волей-неволей придется защищать собственную шкуру. Да и эти, преследователи мои, в горячке погони наверняка подумают, что я именно сюда и стремился. Вот только цель выберут наиболее простую - будто я стремлюсь сюда за помощью. Да нет, просто хитрый финт ушами, коих я много узнал за время своего буйного боевого прошлого.

Малость сбрасываю скорость, создавая ощущение, будто они меня постепенно догоняют. Пусть потешатся, красавцы! Вот уже и стрельба началась. А, нет там таких спецов, чтобы с такого расстояния точно попасть по шинам, да еще и хорошо попасть. К тому же машина бронированная, в шинах герметик, заполняющий при необходимости места пробоин. Недолго вам радоваться, это я гарантирую…

Вот и опорный пункт, доехали. Там пока все в полудремотном состоянии. Сочувствую, сейчас вам будет ну совсем не до сна. Особенно когда стрельба начнется по полной программе… Останавливаю авто в диким визгом покрышек и теперь ходу из него, ходу, и Диану за собой тащим. Внутри явно засуетились, сейчас наружу вывалится кто-нибудь, проверить что да как. Самое то.

Машину ведь я поставил точно перед входом, и со стороны не видно было, что метнулись мы вовсе не туда, а чуть в иную сторону, вбок, в небольшой промежуток между строениями. Крысиная нора, м-мать их так, с трудом пройти можно. Но главное, что это не отнорок, а сквозная дыра. Остальное же не суть важно… Купятся, просто обязаны купиться! Автомобиль у дверей, двери тут никогда не запираются… А коли еще и местные обитатели при все параде покажутся, тут стрельба и начнется. О! Как подумал, так все и началось. Короткие очереди, рев забавных животинок сторкообразного вида, крики людей. Прелестно.

- Что делать будем? Сматываться подальше… - с трудом втолкнула из себя Диана. Мда, сказывается невысокая готовность к физическим нагрузкам, сказывается.

- Ни при каком условии, - усмехнулся я в ответ на столь непосредственное предложение. Догонят. Сторки это тебе не собачки. а намного лучше. А их тут много. Сейчас я с другой стороны обойду, да и устрою им праздник жизни. Ну а ты пока особо не вмешивайся…

Не такая уж сейчас тревожная ситуация за мной рванулись не все подряд, только часть. Но все равно, надо как можно скорее закончить это и вновь оторваться от преследования, теперь уже окончательно. Пусть ищут ветра в поле. Еще один довод в пользу этого - тот факт, что местные правоохренители наверняка вопят по рации о том, что на них напали и бьют по полной программе.

Так, и что мы имеем относительно врагов моих? Три машины, причем одна из них полуфургон. Ага, ну иначе сторков и не перевезешь, поведение не то и в салоне обычного авто сидеть не могут. Сейчас посмотрим еще раз, сколько тут всех представителей разумной жизни. А, ч-черт! Не то барахлит вещица Ушедших, не то просто я не так хорошо с ней управляюсь. Видно, но плоховато. Ладненько, обойдемся и тем, что есть. Раньше ведь и вовсе без этого спокойно жил. Двое у машин, прикрывают на всякий случай, а заодно и следят за дорогой. Правильно, а то мало ли кто припрется совершенно незамеченным. Тонкий прутик армейского переговорного устройства… хорошая система, уважаю. Только не поможет, вот уверен на все сто процентов. Два выстрела и два трупа. Хороший результат, успешный. Вновь элемент мгновенной атаки сработал, тем более за шумом выстрелов никто и не услышит этих двух.

Выстрелов то не услышат, зато, не получив сообщения по рации, находящиеся внутри ой как забеспокоятся. К тому же, по моим прикидкам, они уже вот-вот закончат добивать местных и поймут, что здесь явно не та ситуация. Тогда остается самому идти внутрь… Хорошо хоть сторков там почти нет. Скорее всего посекло взрывом гранаты там, на блокпосту. Мне оно и лучше - возиться с подобными зубастыми тварями нет ни малейшей охоты.

Нет, как все же повезло, что местные блюстители порядка оказались такими непроходимыми тупицами и лентяями. С одной стороны повезло, а с другой не очень… Хорошо, что из-за лености и расслабленности не успели должным образом среагировать на мое появление, но плохо, что и появление бойцов из Серой Горы оказалось для них шокирующим и очень даже смертельным сюрпризом.

Дверь открыта, что вполне понятно, ну а дальше можно ожидать чего угодно. Да, чего угодно… Сторки - звери не травоядные, вот и труп с обезображенным лицом свидетельствует о хорошем аппетите трансформированных созданий. Хм, да тут и еще один трупик и над ним аккурат два этих самых создания - практически безмозглых, но очень злобных, полностью поглощенных внеплановой трапезой. Мдя, придется валить. Интересно только, как же они еще своих хозяев и прочих обитателей Серой Горы не схарчили то? Не все ведь умеют ими управлять какими-то неведомыми методами. Стоп, а если и тут все дело в каких-то устройствах, действующих на мозг этих созданий? Гипотеза, вполне имеющая место быть реальностью.

А если… Да, попробовать послать ментальный приказ этим тварям как раз через обруч и кристалл одновременно. Вдруг да получится? Тем более они хотя и должны меня заметить, но что-то особой реакции не проявляют. Риска никакого нет, а вот выигрыш может оказаться весьма солидным.

Так, через кристалл дотронется разумом до примитивных мозгов тварей, а потом попробуем передать приказ… Ф-фу, ну и мерзость в их уже далеком от человеческого мозгу! Такое впечатление, что вляпался элегантным ботинком прямо в свежий коровий блин. Однако, брезгливость в данном случае неуместна, точнее, она не должна превалировать над всем прочим. Так что загоним ее на периферию сознания и займемся взятием под контроль этих двух существ. Да, именно взятием под контроль, потому как идея полностью удалась. Вообще оказалась чрезвычайно простой, просто до примитива. Сторки оказались эдакими полумарионетками, покорными любому, кто имел навыки работы с синдарром, что привык обзывать кристаллом… Да еще и загадочный обруч-компьютер несомненно сыграл положительную в сем процессе роль.

Вот и появились у меня два живых и полностью покорных инструмента. Покорных, впрочем, лишь то тех пор, пока действует приказ и он не перебит другим, более сильным. Значит что? Правильно, использовать так кстати приобретенный козырь незамедлительно, поскольку мои враги никак не должны ожидать такого. Как же, их собственные "собачки" вдруг начнут рвать глотки недавним хозяевам. Есть в этом столь любимый мной черный юмор в особом изощренно-извращенном формате.

Вперед, песики… Вас там заждались бывшие хозяева. Ну а я вслед за вами, во втором эшелоне, если можно так выразиться.

***

Картина маслом… Да нет, скорее пейзаж в кровавых тонах. Чего другого, а крови тут хватало! Жаль только, что в основном защитников этого места, а никак не вторгнувшихся сюда незваных гостей. Трупы, трупы… А вот и один из моих врагов стенку философски подпирает. судя по всему, ощущая себя в полном комфорте. Зря. Кинжал выскальзывает из ножен и вот уже летит как раз в сторону этого бездельника, забывшего о том, что всегда нужно опасаться неожиданного изменения ситуации. Точно в левую глазницу вошел. Хм, хорошо, что стоял, к стене прислонившись, вот и осел мягко, не издав почти никакого шума, не привлек внимания остальных. Да, ножичек я обратно приберу, нечего ему в дохлятине обитать.

Тихо, относительно спокойно, в пределах видимости ничего не наблюдается. Так, а в этой комнатке кто-то наблюдается из живых. Надо исправить. Внешне неуклюжей походкой оба сторка двинулись внутрь, повинуясь мысленному приказу.

- Нет, совсем оборзели, животные! - раздался возмущенный голос. - Никто их не звал, а они здесь…

- Да выгони ты их.

Спокойные, ничуть не нервные голоса. Не ожидают ни малйшей угрозы от своих верных и послушных инструментов. Пора!

Два сторка - две цели, причем цели очень уж удобные, подпустившие их близко и полностью уверенные в собственной безопасности. Странно, но сторки атаковали молча, я услышал только крик одного из людей и лишь потом удовлетворенное рычание тварей. Теперь внутрь - проверить, все ли прошло гладко. Отлично, просто замечательно, из этой парочки и выстрелить никто не успел. Сторки же определенно лучше любой собаки в отношении загрызть кого-либо. Метят точно в горло, великолепно зная своим полузвериным сознанием слабые места человека. Да уж… А в глазах трупов несказанное изумление и ужас - единственное, что они успели почувствовать.

- Херц, Дэйв! Куда вы там пропали? Живо сюда!

Хм, а ведь это никак свежеобразованных покойничков звать изволят… Ну, раз позвали, то надо идти на зов. Разумеется, я не Херц и не Дэйв, но мое присутствие также доставит зовущему массу эмоций… Не слишком, правда, приятных, а то и последних в жизни, но это уже детали, пусть и весьма существенные.

Иду вперед, не особо приглушая шаг, а впереди двое сторков, как ударно-штурмовая группа. Голоса, доносящиеся до меня, вызывают легкую улыбку. Там никак не поймут, куда я делся и что тут вообще происходит. Понятно, в горячке перестреляли всех, теперь и поинтересоваться не у кого. Так, сейчас будут связываться с теми, кто снаружи оставался… А их и нет уже, померли.

Понеслась карусель! Две туши сторков врываются в комнату с врагами, ну а там и я вслед за этим боевым авангардом. Естественно, не парадным шагом, а в прыжке и с перекатом в сторону. Впрочем, даже в краткие мгновения невесомости во время полета можно успеть многое. Например, оценить ситуацию, а заодно и полоснуть короткой очередью по одной из целей, более опасной, чем остальные. А имеем мы в наличии четырех людей и сторков в количестве трех экземпляров. Вот по зверюшкам я и выпустил первую очередь, тем более двое из них очень близко стояли. Ну а люди… Изумление на морде лица у каждого, но оружие под рукой и оно нацеливается на мою персону. Но у них и еще одна проблема - подчиненные мной сторки, с которыми также надо разбираться самыми жесткими методами. Иначе плоховато будет, и они великолепно осознают сей довольно прискорбный для них факт.

Один мой сторк уже вцепился в человека с двумя короткоствольными автоматами в руках, но его уже перечеркивают очереди других участников круговерти боя в замкнутом пространстве. Другая зверюга предпочла спепиться со своим собратом и сейчас там визг, писк и рычание…

Ну а я должен озаботиться собственной персоной, тем более что выстрелы из помповика направлены в меня и только руирс заставляет картечь проходить мимо. М-мать вашу, позиция швах, а тот, кто в меня стреляет очень неплохо укрылся за опрокинутым столом, его так просто не обнаружить. Ничего, мы тебя сейчас очередью по ногам взбодрим, благо есть там небольшой промежуток между полом и преградой для пуль. Ага, свалился и заблажил дурным голосом - одна или несколько пуль в нижних конечностях не добавляют оптимизма и прочего энтузиазма. Добивать пока не стоит - подобные вопли очень хорошо отвлекают пока еще живых соратников и лишают части уверенности в себе. Во многих случаях, хотя и не во всех.

Что, теперь только трое нас в комнате - я и двое стрелков из Серой Горы. Недобиток не в счет, сильно воет, а более никак в процессе не участвует… Поваленная мебель всех видов и разной степени разбитости даже дает некоторое подобие защиты, вот и идет скоротечная игра в прятки с кинжальными выпадами свинцовых приветов. Так, один считает, что удачно спрятался за крепким, судя по всему, дубовым шкафом… Да, пули из "Шквала" пробьют с трудом, а там могут и потерять пробивную способность. Тем более что легкий броник точно у него имеется. Зато есть еще и стол забавная штучка, как стрельба на рикошетах. Там неплохой сейф в углу комнаты стоит, стальной такой, крепкий, от него рикошеты очень легко просчитать. Вот и получи, неродная душа…

Длинная, очень длинная очередь, чтобы уж хоть одна пуля достигла своей цели. Визг рикошетов, глухие шлепки уже частично потерявших свою силу пуль, но результат налицо - сначала падает автоматическая винтовка, а следом и ее обладатель, у которого вместо лица что-то непотребное. Излишне говорить, что никакой правки тут не потребуется. Зато у последнего нервишки то сдали, причем сильно… Кромсая воздух короткими и неприцельными очередями, он спиной вперед метнулся к выходу, рассчитывая смыться из комнаты, оказавшейся импровизированным моргом для всех его приятелей. Даже тот, которому я прострелил ноги, получил шальную пулю и теперь тоже замолк.

Не слишком торопясь, я сменил магазин и выпустил не слишком длинную очередь. Естественно, попал. Тут никакой фантастики, просто если отступаешь из комнаты под обстрелом, то будь так любезен учитывать, что, оказавшись в дверном проеме, представляешь собой практически идеальную мишень. А соответственно, преодолевать в перекате, прыжке, да и просто делать это очень быстро и осторожно, предварительно хорошенько прижав противника огнем. Мой визави сделать ну ничего из вышеперечисленного так и не удосужился, за что получил вполне обоснованное порицание череповатого образца.

Все, закончили… Теперь пора и на выход.

Меня встревожил лишь звук рассекаемого воздуха и то в самый последний момент. Попытка избежать этого полностью не удалась - я даже не успел полностью развернуться или просто уйти от нападения. Сторк… Подраненный, но все так же опасный, к тому же его броско каким-то образом выбил из рук автомат. ну а руки сейчас были заняты тем, чтобы удерживать эту раненую, но от того еще более основательно взбесившуюся скотину подальше от собственного организма. Тяж-желый, сука! А мы ногой его, да по ране, да от души. Не нравится? Понимаю, сам на его месте был бы не в восторге… Зато напор несколько ослаб и мне удалось отбросить скотину несколько в сторону и уйти в сторону, разрывая дистанцию и выхватывая кинжал. И все равно - невеликая радость с одним ножом против этой машины для убийства.

Не слишком громкие щелчки длинной очереди и сторк застывает на месте, а там и оседает инертной массой. Диана… от кого не ожидал увидеть. Автомат в руках ходит ходуном, но результат налицо - она в полном порядке, а сторк подох самым негероическим образом, изрешеченный потоком свинцовых ос со стороны тыла.

- Благодарю от души, красавица печального образа, неожиданно переквалифицировавшаяся в амазонку…

- Я… испугалась, - Диана вздрогнула, словно ее бил озноб. - Вот и пошла тебя искать. А тут этот… сторк.

- Был, да весь вышел…

Не успел я договорить, как создание прекрасного пола порывисто кинулось мне на шею. Р-романтика, чтоб ее! Циник я, циник, а вовсе не это самое. Однако, девочка весьма и весьма интересная, тут спору нет.

***

Вновь мы во внедорожнике и вновь на полном ходу наматываются на шины километры. Только теперь можно быть уверенным, что прямо за спиной погоня как таковая напрочь отсутствует. Нет, слуги Ушедших вовсе не оставят меня в покое, наверняка приложат все мыслимые и немыслимые усилия, но… не в ближайшие часы и скорее всего даже не дни. Впрочем, насчет дней точно не могу быть уверен. Тут все зависит от того, насколько сильно они сели филейной частью на ежика и какое количество игл там осталось.

Хотя, я ведь тоже не собираюсь оставлять ситуацию в нынешнем виде. Затронута очень важная струна моей души - любопытство, то есть придется ее успокаивать. Ну а способ тут только один и заключается он в открытии завесы тайн, что окутывают мир Ушедших. Хм, слово Ушедшие уже не совсем верно… Оказывается, никуда они толком и не ушли, разве что из зоны прямой видимости по каким-то малопонятным причинам. Что ж, тем более интересно будет все это разузнать. Ключи имеются неплохие, это я про некоторые ценные трофеи, вывезенные мной из Серой Горы.

Трофеи… Само по себе обладание ими - далекое не главное. Главное в том, чтобы был человек, который очень много знает про все сии забавы. Лично я не могу отнести себя к ну очень большим специалистам по сему вопросу. А кто у нас знает много, больше всех остальных? Правильно, только и исключительно "антиквары", в кое сообщество вхожу и я. А среди нас наиболее полными и точными знаниями обладает Кэр - мой друг, который сейчас находится (или находился до недавнего времени) в больничке под бдительным присмотром власть имущих. Его по любому нужно вытаскивать оттуда - хотя бы из дружеского долга, но тут еще и информация ой как нужна. За его жизнь и здоровье до поры до времени беспокоиться не стоит, слишком уж велика его ценность для тех, у кого он сейчас в руках. они даже допросить как следует не рискнут из опасений повредить его драгоценному до некоторого момента здоровью. А я Кэра знаю, в том числе и некоторые его повадки в таких случаях. Будет максимально тянуть время, обманывая недалеких и даже умных эскулапов с целью либо дождаться помощи, либо самому сбежать. Так или иначе, но Кэр - то первое, чем мне нужно будет заняться.

А еще… Не главное в точки зрения дел, но ставшее довольно важным для меня. В смысле, оказавшаяся рядом девушка по имени Диана, ставшая волею причудливо переплетшийся случайностей много большим, чем просто мимолетная спутница. Да уж, не ожидал от себя такого. Ну да ладно, это уже есть и изменить ничего не получится… да и не хочется, откровенно то говоря.

И Серая Гора. То место, которое мне сильно не понравилось, но куда придется вернуться. Только вернуться на порядок более подготовленным и уж точно не в одиночестве. Слишком много там осталось незаконченных дел и неразгаданных тайн. Вернусь, я непременно вернусь! И этот период времени будет не слишком велик…

Глоссарий:

гирры - слуги Ра'Толла, его глаза и уши, могут проходить сквозь любую материю и практически неуязвимы для человеческого оружия

синдарр - кристалл, довольно сильный мобильный источник ментального воздействия. Используются для самых разнообразных целей, мощь, как правило, зависит от габаритов.

т'хэнг - уважительное обращение к жрецу Ушедших высокой ступени

т'хэ - глава храма Ушедших. Контролирует весь населенный пункт, где живут поклоняющиеся Ушедшим. В его власти принимать любые решения о жизни и смерти последователей.

Г'Рахн - Властелин Ужаса и Боли

С'Кхайр - мир Ушедших, а также название одного из источников их силы

Руирс - амулет, защищающий сладельца от пуль и другого метательного оружия

Г'Дар - посланник Ушедших

Пламя Глубин - один из видов оружия ближнего боя. Вещество, которое, воспламеняясь, способно прожечь любую броню. Останавливается лишь специальным щитом, соданным теми же Ушедшими.

сторк - человек, слуга Ушедших, чье тело и сознание модифицированы определенным образом.



Подпись



Красное дерево и перо Финиста, 17 дюймов

Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Лестница во мрак (Влад Поляков)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: