[ ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Дуб и овен (Майкл Муркок)
Дуб и овен
Луна Дата: Среда, 21 Мар 2012, 01:00 | Сообщение # 16
Принцесса Теней/Клан Эсте/ Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6516

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Часть третья в которой Корум становится свидетелем силы Дуба и Овна, а мабдены обретают новую надежду
Глава первая Дорога над морем

Они уже достигли берега, когда Корум забеспокоился, что Гофанон отстал. Повернувшись назад, он увидел, что карлик-сид, держась на расстоянии, идет неровной спотыкающейся походкой и мотает головой из стороны в сторону.

Что с Гофаноном? – спросил Корум.

Пока Илбрек не замечал его отсутствия. Но теперь он тоже оглянулся.

– Может, устал. Сегодня он долго был в бою, да и пробежал немало миль. – Илбрек посмотрел на запад, где солнце медленно опускалось. – Не отдохнуть ли нам перед дорогой через море?

Огромный конь замотал головой, словно говоря, что он, мол, не хочет отдыхать, но Илбрек засмеялся и потрепал его по шее.

– Роскошная Грива терпеть не может отдыха. Ему нравится лишь мчаться галопом по миру. Он слишком долго спал в подводной пещере и теперь рвется скакать! Но мы должны дождаться Гофанона и узнать, как он себя чувствует.

Корум услышал за спиной тяжелое дыхание Гофанона и снова с улыбкой повернулся, чтобы спросить у кузнеца-сида, что ему хотелось бы делать.

Но у Гофанона горели глаза, в углах рта пузырилась пена; ощерившись, он зарычал и, взметнув огромный двойной топор, примерился нанести удар по голове Илбрека.

– Илбрек! – Корум спрыгнул на землю и откатился в сторону, успев надежно засунуть шкатулку с Дубом и Овном под мышку левой руки.

Вскочив, он выхватил меч, а Илбрек, повернувшись, изумленно воскликнул:

– Гофанон! Старина! Что с тобой?

– Он заколдован! – закричал Корум. – Мабденский колдун снова наложил на него заклятие! Калатин где-то поблизости!

Илбрек успел перехватить рукоятку топора Гофанона, но тот не уступал ему в силе. Он сорвал Илбрека с седла, и двое бессмертных схватились на земле, рядом с водой. Коруму и Роскошной Гриве осталось лишь наблюдать за схваткой, и конь был неподдельно изумлен поведением хозяина.

– Гофанон! – закричал Корум. – Гофанон! Ты дерешься с братом!

Сверху донесся другой голос, и, вскинув голову, Корум увидел на краю утеса высокого человека, над плечами которого колыхались две полосы тумана.

Солнце закатилось, и окружающий мир померк, окрасившись в серый цвет.

Фигурой на краю утеса был волшебник Калатин в темно-синей мантии из мягкой кожи. На его длинных тонких пальцах блестели кольца с драгоценными камнями, шею обхватывал золотой обруч, а мантия была расшита мистическими знаками. Он погладил длинную бороду и загадочно улыбнулся.

– Теперь он мой союзник, Корум Серебряная Рука, – сказал колдун Калатин.

– А ты союзник Фои Миоре!

Корум увидел тропку, по которой он мог добраться до волшебника, пока Илбрек и Гофанон, хрипя и задыхаясь, катались по песку.

– По крайней мере, в данный момент, – согласился Калатин. – Но если человек не хранит верность мабденам или Фои Миоре – или сидам, – он может хранить верность себе, не так ли? И кто знает, может, и ты скоро присоединишься ко мне!

– Никогда! – Корум стал стремительно подниматься по крутой тропе, держа меч в здоровой руке. – Этого никогда не будет, Калатин!

Задыхаясь, Корум добрался до вершины утеса и двинулся на колдуна, который, усмехаясь, неторопливо отступил назад.

Вот тогда Коруму и бросилась в глаза пелена, висящая за волшебником, и он понял, что это за туман.

– Фои Миоре! Один из них высвободился!

– Он никогда и не был в плену меча Илбрека. Он следовал в отдалении от главных сил. Это Сренг. Сренг Семь Мечей.

По мере того как мир окутывала тьма, туман пополз к Коруму. Снизу, с берега, доносились хриплые возгласы двух сражающихся сидов.

Сквозь пелену тумана Корум увидел огромную боевую колесницу, способную вместить даже такого великана, как Илбрек. Повозку волокли два чудовищных создания, напоминавшие ящериц, хотя и не являвшихся ими. Из колесницы показалась огромная белесая масса, покрытая красными пульсирующими бородавками. Тело было совершенно голым, если не считать пояса, на котором висели мечи, – что-то вроде юбки-килта. Подняв взгляд, Корум увидел лицо, напоминающее человеческое, – принцу показалось, что он его уже когда-то видел, как и глаза, полные мрачной ярости. Это были глаза графа Гландита-а-Краэ – именно он отрубил Коруму руку и вырвал глаз, начав тем самым длинную историю войны с Повелителями Мечей. Но эти глаза не узнали Корума, хотя, когда их взгляд упал на серебряную кисть, в них блеснула какая-то искорка.

Изуродованный рот издал гудящий звук.

– Господин мой Сренг, – сказал колдун. – Это он способствовал вашему поражению под Каэр Малодом. Это он сегодня разбил вас. Это Корум.

Корум опустил шкатулку с золотым Дубом и серебряным Овном, прикрывая ее серебряной рукой, расставил ноги, выхватил меч и приготовился к бою со Сренгом Семь Мечей.

Тот двигался медленно, словно страдая от боли. Он снял с пояса два огромных меча.

– Убей Корума, господин мой Сренг, и отдай мне его тело. Убей Корума – и Фои Миоре никогда больше не столкнутся с сопротивлением мабденов!

Снова из искаженного рта вырвался низкий гудящий звук. На бледной плоти пульсировали налитые кровью бородавки. Корум заметил, что одна нога гиганта короче другой и на ходу он переваливался. Во рту у него было всего три зуба, а мизинец правой руки покрыт желтоватой плесенью с черно-белыми пятнами. Затем Корум увидел, что и все тело великана, особенно у бедер, покрыто пятнами такой же плесени. От Сренга Семь Мечей шло зловоние, напоминавшее Коруму запах протухшей рыбы и кошачьих экскрементов.

Из темноты снизу доносилось тяжелое дыхание сцепившихся сидов. Калатин был чуть виден в ночи, из сумрака доносилось лишь его похмыкивание. Ясно был виден только Сренг, окутанный пеленой тумана, который двигался вместе с ним.

Коруму не хотелось погибать от рук этого уродливого бога Сренга. Тот и сам уже на грани смерти, как и остальные Фои Миоре, но грызущая его болезнь может продлиться еще сотню лет.

– Сренг, – сказал Корум, – ты хочешь вернуться в Лимб, где ты жил раньше? Я могу помочь тебе вернуться туда, в ту плоскость, где тебя не будут терзать болезни. Оставь этот мир в покое, пусть он радуется. Забери с собой холода и смерть.

– Он лжет, о Сренг, – промолвил из темноты Калатин. – Верь только мне.

Слово, одно лишь слово гулом вырвалось из разорванных губ. Оно было эхом на то, что произнес Корум, будто это было единственное слово человеческого языка, которое губы Сренга могли произнести.

И слово это было «смерть».

– Твой мир ждет тебя – я знаю, как туда попасть.

Уродливая рука вскинула тяжелый меч из грубо выделанного металла. Корум осознавал, что не в силах парировать удар. Меч свистнул над его головой и с ужасающей силой врезался в землю. Он заметил, что промах Сренга был неслучаен, ибо этому Фои Миоре было трудно контролировать свои движения. Поняв это, Корум нагнулся, схватил шкатулку с Дубом и Овном и, пробив защиту Сренга, глубоко всадил меч ниже подбородка гиганта.

Фои Миоре гулко взревел от боли. Корум проскользнул между его ногами и сзади рубанул по сухожилиям колена, где гуще всего росла отвратительная плесень. Сренг начал разворачиваться, но ноги у него подломились, и он рухнул под вопли Калатина:

– Вот он, Сренг! Вот он! Сзади!

Корума передернуло, когда ледяной туман прошиб его до костей. Все инстинкты подсказывали, чтобы он вынырнул из тумана и скрылся в ночи, но принц лишь покрепче утвердился на ногах, пока гигантская рука шарила в поисках его. Он рубанул по ней, но в тот же миг над его головой, чуть не сбив с ног, просвистел другой огромный меч, заставив Корума пригнуться.

Сренг опрокинулся на спину, придавив Корума, и шея Фои Миоре прижала вадагского принца к земле, руки продолжали искать воина, с такой отвагой сражавшегося с ним.

Корум взмок, пытаясь освободиться. Он не знал, целы ли у него кости, пока изуродованные пальцы скользили по его плечу, срывались и начинали снова искать его. От зловония гниющей плоти Фои Миоре Корум чуть не потерял сознание, прикосновения ее заставляли содрогаться, ледяной туман лишал последних сил, но он сказал себе, что мужественно погибнет в бою с одним из самых страшных врагов, с которыми ему приходилось сходиться.

Калатину ли принадлежал голос, который донесся до него?

– Сренг! Я знаю тебя, Сренг!

Нет, то был голос Илбрека. Значит, он победил в схватке, и Гофанон, без сомнения, лежит мертвый на берегу. Корум заметил, что над ним появилась огромная рука, но она схватила Сренга за остатки волос и приподняла голову, чтобы Корум смог выползти из-под нее. И когда Корум, пошатываясь, встал на ноги, продолжая прижимать к себе шкатулку с Дубом и Овном, он увидел, как золотоволосый Илбрек выхватил из-за пояса Мститель, меч своего отца, приставил острие к груди Сренга и глубоко вонзил его в сердце Фои Миоре. Сренг издал ужасающий вопль.

Он испугал Корума больше, чем все, что ему довелось сейчас пережить. Ибо в последнем крике Сренга были и наслаждение, и радость – наконец Сренг обрел смерть, о которой так долго мечтал.

Илбрек отошел от тела Фои Миоре.

– Корум? Ты в порядке?

– В полном, благодаря тебе, Илбрек. Только в синяках, вот и все.

– Благодари себя. Трудно оценить, с какой отвагой ты сражался с Фои Миоре. Даже не подоспей я вовремя, ты бы и сам спасся.

– Калатин! – спохватился Корум. – Где он?

– Удрал. Теперь нам тут больше нечего делать и надо как можно скорее покидать это место.

– Зачем Калатин просил у Сренга мое тело?

– В самом деле? – Кинув Мститель в ножны, Илбрек посадил Корума на сгиб руки. – Представления не имею. Я не знаю, что нужно мабденам. Абсолютно ничего.

Илбрек спустился к берегу, где Роскошная Грива пощипывал травку, растущую в расщелинах утеса, его усыпанная жемчугами упряжь поблескивала в свете луны, которая уже взошла над горизонтом.

Корум посмотрел на тело, лежащее на песке.

– Гофанон? – спросил он. – Тебе пришлось убить его?

– Он явно намеревался прикончить меня, – ответил Илбрек. – Я вспомнил, как он рассказывал о заклятии Калатина. Предполагаю, что Калатин крался за нами и наконец подобрался так близко, что Гофанон снова оказался во власти его чар. Бедный Гофанон…

– Похороним его здесь? – спросил Корум. Только сейчас он понял, как был привязан к кузнецу-сиду, и теперь его переполняла жалость. – Я не хочу, чтобы его нашли Фои Миоре. Не хочу даже и думать, чтобы его тело досталось Калатину.

– Согласен, это никуда не годится, – сказал Илбрек. – Но, видишь ли, я думаю, что хоронить его не стоит. – Он посадил Корума в седло Роскошной Гривы и вернулся к лежащему ничком телу. Закинув безжизненную руку Гофанона себе на шею, он не без труда взвалил его на спину. – Для карлика он здорово тяжелый, – сказал Илбрек.

Корума поразил его легкомысленный тон. Но, может, гигант просто скрывает свою печаль?

– Так что будем делать?

– Думаю, возьмем его с собой в Каэр Малод. – Илбрек вставил ногу в стремя и попытался сесть в седло. Потерпев неудачу после нескольких попыток, он хмыкнул и выругался. – Ох! От этого карлика у меня синяки по всему телу! Черт бы его побрал! – Увидев выражение лица Корума, он ухмыльнулся в свою золотистую бородку. – По кузнецу Гофанону еще не стоит скорбеть. Этих карликов-сидов нелегко прикончить. Вот у этого, например, всего лишь пришлось на время вышибить из головы его дурацкие мысли.

Илбрек наконец уселся в седло, и Роскошной Гриве пришлось принять на себя и вес Гофанона. Рукой, держащей поводья, Илбрек подхватил боевой топор Гофанона и положил его поперек седла за спиной Корума.

– Что ж, Роскошная Грива, тебе придется нести нас троих. Думаю, ты ничего не утратил из своих бывших способностей.

Корум расплылся в улыбке:

– Значит, он жив! Но все же мы должны как можно скорее убраться подальше от чар Калатина. Где-то здесь мы бросили нашу лодку. Как мы переберемся через море?

– Роскошная Грива знает пути через него, – ответил Илбрек. – Пути, находящиеся не в этой плоскости, если ты меня понимаешь. Ну же, конь моего отца, вперед! Ищи тропы через море. Вперед!

Роскошная Грива всхрапнул, на мгновение вздыбился и рванулся в море.

Илбрек весело рассмеялся, видя откровенное изумление Корума, который смотрел, как копыта Роскошной Гривы лишь касались воды, не погружаясь в нее.

Они мчались над поверхностью океана, освещенные круглым диском луны, бросавшим на воду голубоватые отблески; по тропам, что тянулись через все море, всадники галопом летели к Каэр Малоду.

– Ты много знаешь о Пятнадцати плоскостях, вадаг, – на скаку произнес Илбрек, – так что ты поймешь талант Роскошной Гривы находить, так сказать, тропы, которые не принадлежат этому миру, – так же, как мои подводные пещеры. Эти пути лежат в основном на поверхности моря, а порой даже в воздухе. Удивляясь, мабдены называют такие особенности колдовством, но мы-то знаем, что это не так. Тем не менее, когда хочешь поразить бедных мабденов, с их помощью можно устроить хороший спектакль.

И Илбрек снова рассмеялся, на скаку покачиваясь в седле:

– Мы будем в Каэр Малоде до наступления утра!



Подпись



Красное дерево и перо Финиста, 17 дюймов

Луна Дата: Среда, 21 Мар 2012, 01:01 | Сообщение # 17
Принцесса Теней/Клан Эсте/ Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6516

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава вторая Средоточие силы

Народ Туа-на-Кремм Кройх изумленно уставился на эту троицу, когда она появилась на коническом холме, где был возведен Каэр Малод.

Гофанон уже пришел в себя и теперь бежал рядом с Роскошной Гривой. Он сетовал на синяки и ссадины, оставленные Илбреком, но тон у него был добродушно-насмешливый, ибо он понимал, что на самом деле Илбрек спас и его жизнь, и его честь.

– Значит, это и есть Каэр Малод, – сказал златовласый сын Мананнана, остановив Роскошную Гриву у рва, окружавшего и защищавшего крепость. – Он немного изменился.

– Ты раньше бывал тут? – заинтересовался Корум.

– Конечно. В старые времена тут неподалеку было место, где собирались сиды. Я помню, как меня приводил сюда отец – незадолго до того, как он ушел в сражение, где и отдал жизнь.

Спешившись, Илбрек осторожно снял Корума с седла и поставил на землю. Корум чувствовал усталость, ибо они всю ночь скакали через море по странным тропам другого мира; но он продолжал крепко держать шкатулку, дар короля Даффина и его невестки. Кольчуга у него была изорвана, а шлем весь во вмятинах; теперь он чувствовал боль от ран и поэтому двигался медленно и с трудом. Но в голосе звучала гордость, когда он крикнул, требуя опустить мост:

– Это, я, Корум! Я вернулся в Каэр Малод с двумя друзьями, союзниками мабденов! – Он вскинул шкатулку, держа ее двумя руками – серебряной и здоровой. – И тут, в этой шкатулке, золотой Дуб и серебряный Овен, которые вернут вашего верховного короля!

Мост опустился. На другой стороне уже ждали Медб Длинная Рука и Джери-а-Конел в надвинутой на глаза шляпе; на плече его сидел кот. Медб кинулась к Коруму на шею. Стащив с него шлем, она гладила его по волосам и целовала израненное лицо.

– Любовь моя, – сказала она. – Моя волшебная любовь, ты вернулся домой. – Медб заплакала.

– Амергин при смерти, – грустно сказал Джери. – Еще несколько часов, и, боюсь, мы услышим его последнее блеяние.

Появился Маннах с серьезным и мрачным лицом. Он с достоинством приветствовал двоих сидов.

– Это большая честь для нас. С Корумом в Каэр Малод пришли двое прекрасных добрых друзей!

Но на утренних улицах Корум не увидел никого из людей короля Фиахада.

– Король Фиахад уехал?

– Ему пришлось, ибо дошли слухи, что Фои Миоре по ледяному мосту идут на его земли.

– Да, Фои Миоре идут, – подтвердил Корум, – и они только что проложили через море ледяной мост, но напали они не на народ короля Фиахада. Они вышли к Каэр Гаранхиру, где мы и вступили с ними в бой – Гофанон, Илбрек и я. – И Корум рассказал королю Маннаху все, что случилось с ним после того, как он и Гофанон расстались с Джери-а-Конелом. – А теперь, – закончил он, – я бы поел, поскольку проголодался, и не сомневаюсь, что мои друзья тоже голодны. И отдохнул бы час-другой, потому что мы мчались всю ночь, чтобы успеть к вам.

– Ты убил Фои Миоре! – воскликнула Медб. – Значит, с ними могут справиться и другие, а не только черный бык?

– Мне помогли справиться, – улыбнулся Корум, – лишь с самым маленьким и очень больным. Но если бы не Илбрек, я бы так и скончался, раздавленный чудовищем.

– Я перед тобой в неоплатном долгу, великий Илбрек, – сказала Медб, склонив голову перед сидом. Ее густые рыжие волосы упали на лицо, и, откинув их, она посмотрела в смеющиеся глаза гиганта. – Если бы не ты, я бы сейчас скорбела.

– Он и сам отважен, этот маленький вадаг, – засмеялся златобородый юноша, осторожно присаживаясь на плоскую крышу соседнего дома.

– Да, он храбр, – согласилась Медб.

– Идем же. – Король Маннах торопливо взял Корума за руку. – Ты должен увидеть Амергина и сказать мне, что ты думаешь о его состоянии. – Задрав голову, король Маннах посмотрел на Илбрека. – Боюсь, что ты не пройдешь в наши низкие двери, великий сид.

– С удовольствием подожду здесь, пока не понадоблюсь, – сказал Илбрек. – Но если тебе надо, Гофанон, ты иди.

– Я хочу увидеть, что случилось с великим друидом, которого мы с таким трудом спасли. – Он поставил топор рядом с правой ногой Илбрека и последовал вслед за королем Маннахом, Медб, Джери-а-Конелом и Корумом.

Войдя в королевский зал, они пересекли его и стали ждать, пока король Маннах распахнет перед ними другую дверь.

Комната была ярко освещена факелами. Не было предпринято никаких попыток снять с Амергина его овечью шкуру, но, по крайней мере, ее почистили. Верховный король лежал рядом с вереницей блюд, на которых были разложены различные растения.

– Мы тщетно искали травы, которые устроят его, но ни одна из них не в состоянии продлить жизнь Амергина хоть на несколько часов, – сказал король Маннах. Он открыл шкатулку, которую вручил ему Корум, и нахмурился, рассматривая два изящных изображения. – Как их использовать?

Корум покачал головой.

– Не знаю.

– Он не сказал нам, – уточнил Джери-а-Конел.

– Значит, ваш поход оказался бесплодным? – спросила Медб.

– Думаю, что нет. – Гофанон вышел вперед. – Я кое-что знаю о свойствах Дуба и Овна. В нашем народе ходит легенда, что их сделали для определенной цели, когда расе мабденов угрожала большая опасность, и кое-кто из сидов помогал им в борьбе. Я припоминаю, что была одна из сидов, звавшаяся Девой Дуба, она дала обещание мабденам, но сути его я не знаю. Мы должны отнести Дуб и Овна в то место, которое обладает силой, например в Крайг Дон…

– Это слишком далеко, – рассудительно сказал Корум. – Посмотри… пока мы говорим, жизнь в Амергине еле теплится.

– Это верно, – согласилась Медб.

Дыхание верховного короля было слабым и прерывистым, а бледность кожи сливалась с шерстью покрова. Лицо стало старым и морщинистым, хотя раньше оно было куда моложе – может, потому, что его никто не беспокоил в облике овцы.

– Курган Кремма, – сказал Джери-а-Конел. – Чем вам не средоточие силы?

– Да, – со слабой улыбкой поддержал его король Маннах. – Так и есть. У этого кургана мы просили тебя, принц Корум, прийти к нам на помощь.

– Может, там и дадут себя знать магические силы Дуба и Овна, – нахмурившись и теребя свою лохматую черную бороду, сказал Гофанон. – Джери-а-Конел, спроси у Амергина, устраивает ли его это место?

Но Джери отрицательно покачал головой.

– Мой кот сообщает, что великий друид слишком слаб. И разговор может стать для него таким потрясением, что он лишится последних жизненных сил.

– Ирония судьбы, которая мне не нравится, – сказал король Маннах. – Совершить столько подвигов – и потерпеть поражение на пороге победы.

И, словно соглашаясь с королем, лежащая на полу фигура издала слабое жалобное блеяние.

Содрогнувшись от переполняющих его чувств, король Маннах отвернулся.

– Верховный король! Наш верховный король!

Гофанон положил Маннаху на плечо огромную узловатую руку.

– Как бы там ни было, давайте отнесем его на курган Кремма, в место, обладающее силой. Кто знает, что там может произойти? Сегодня будет полнолуние, и свет луны упадет на омелы и дубы. Мне говорили, это самая лучшая ночь для заклятий и молитв, ибо полнолуние показывает, что Пятнадцать плоскостей соприкасаются теснее всего.

– Поэтому и считается, что полная луна обладает особыми свойствами? – спросила Медб, уже слышавшая о плоскостях Земли Корума. – Это не просто суеверие?

– Сама по себе луна не обладает никакими свойствами, – объяснил Гофанон. – В данном случае она всего лишь инструмент. Она приблизительно сообщает нам, как разные плоскости Земли соотносятся с другими.

– Странно, – произнес король Маннах, – как мы склонны отбрасывать эти знания лишь потому, что они искажены примитивными умами. Еще год назад я не верил ни в легенды о сидах, ни в легенды о Кремм Кройхе, ни в сказания нашего народа, ни во многие другие суеверия. В определенной мере я был прав, потому что есть такие представители рода человеческого, которые пытаются использовать легенды и суеверия лишь себе во благо. Они лелеют их не ради подлинного содержания, а лишь ради того, что могут извлечь из них. Бедные измученные люди, они не способны любить жизнь, а ищут в ней нечто, что будет для них лучше, чем сама жизнь, и в результате искажают открывающиеся им знания и считают, что их слабости – это и есть подлинные знания, по крайней мере, для всех прочих – таких, как мы. Но то знание, что ты принес нам, Корум, соответствует нашему пониманию жизни. Оно говорит о множественности миров, в которых процветает человечество. Ты снабдил нас сведениями, которые пролили свет на наше понимание мира, где растерянные и потерявшиеся люди говорят лишь о тайнах и темных предрассудках, стараясь возвыситься в своих собственных глазах и в глазах ближних.

– Я понимаю тебя, – сказал Корум, которому и самому довелось испытать нечто подобное тому, о чем говорил король Маннах. – Но если даже мышление примитивно, а знания искажены, они могут обладать огромной уродливой силой. Разве может власть света существовать без власти тьмы? Может ли благородство жить без алчности, а знание – без невежества?

– Это вечная загадка снов мабденов, – как бы про себя сказал Джери-а-Конел, – и, без сомнения, именно потому я и предпочел остаться во сне, который во всех Пятнадцати плоскостях ярче всего заявил о себе. – Теперь он говорил четко и коротко. – Но этот сон скоро исчезнет – если мы не найдем способа вернуть к жизни Амергина. Двинулись! Осторожно несите его на курган Кремма.

Но едва лишь они двинулись к кургану в дубовой роще, Корум осознал, что ему страшно не хочется сопровождать их.

Принц понял, что боится этого места, ибо именно там он увидел короля Маннаха и его народ, зов которых вырвал его из прошлого, из замка Эрорн, где он, тоскуя, вспоминал Ралину.

Корум посмеялся над собой. Он устал и голоден, а когда отдохнет, перекусит и проведет хоть толику времени в обществе своей любимой Медб, он больше не будет испытывать столь глупых чувств.

Тем не менее эти мысли не оставляли его до самого вечера, когда король Маннах, Медб Длинная Рука, Джери-а-Конел, карлик Гофанон, сид Илбрек на Роскошной Гриве, Корум и подданные короля Маннаха, подняв на руки еле живое тело верховного короля Амергина, двинулись к лесу, где на поляне высился курган, под которым, как гласила легенда, покоился Корум – или его предыдущее воплощение.

Слабые последние проблески солнца пробивались сквозь листву леса, бросая глубокие таинственные тени: в них, как казалось Коруму, скрывались не только рододендроны и ежевика, не только белки, лисы и птицы.

Дважды он покачал головой, кляня себя за то, что позволяет разным глупым мыслям лезть в голову.

И наконец процессия достигла кургана на поляне в дубовом лесу.

Они достигли того места, где жила сила.



Подпись



Красное дерево и перо Финиста, 17 дюймов

Луна Дата: Среда, 21 Мар 2012, 01:02 | Сообщение # 18
Принцесса Теней/Клан Эсте/ Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6516

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава третья Золотой дуб и серебряный овен

Стоило им войти в дубовую рощу, как Корум почувствовал холод, пронизавший его до костей, – он был даже более жгуч, чем мороз в Каэр Ллуде, и Корум понял, что это холод смерти.

Он начал вспоминать предсказания Айвин, пророчицы, которую встретил по пути в Ги-Бразил. Она велела ему бояться арфы – что ж, он в самом деле боялся ее. Она велела ему опасаться брата. Не его ли «брат» почивает под этим травянистым холмом в дубовой роще, под искусственным курганом, окруженным вековыми дубами, – в святом для всех мабденов месте? Был ли там другой Корум – может, настоящий герой Кремм, который встанет из земли и убьет его за самозванство?

Не этот ли холм он видел во сне, когда уснул на Ги-Бразиле? Его силуэт вырисовывался на фоне заходящего солнца, и на небо уже поднималась луна. Сотни лиц были обращены к ее диску, но это были лица мужчин и женщин несуеверных, не верящих в предрассудки. На каждом из них читались лишь любопытство и несказанное изумление. Все кольцом окружили холм, и в дубовой роще воцарилась полная тишина.

Мощные сильные руки Илбрека подняли обмякшее тело верховного короля. Он поднялся на холм и положил Амергина на самой вершине. Затем Илбрек поднял голову и посмотрел на луну.

Медленно спустившись с холма, Илбрек остановился рядом со своим старым другом Гофаноном.

Затем на холм поднялся король Маннах. Он шел медленно и неторопливо, держа в руках открытую шкатулку, в которой поблескивали золото и серебро. Золотой Дуб король Маннах поставил у головы Амергина, на него падали лучи заходящего солнца – и дуб вспыхнул сиянием, словно собрав в себе последние лучи светила. А изображение серебряного барашка король Маннах утвердил у ног Амергина, чтобы на него падал лунный свет, и серебряный Овен тут же вспыхнул белым холодным сиянием.

Корум подумал, что, если не обращать внимания на размеры, эти две фигурки вполне могли быть и настоящим деревом, и живым бараном – настолько безукоризненно они сделаны. Когда король Маннах спустился, собравшиеся теснее сомкнулись вокруг холма. Все взгляды были обращены на безжизненно распростертое тело верховного короля, на Дуб и Овна. Только один Корум подался назад. Холод оставил его, но принца все еще охватывала дрожь, он продолжал бороться со страхом, которым были полны его мысли.

Затем появился кузнец Гофанон, неся на широком плече двойной топор, выкованный им столетия назад. На его шлеме, перчатках и нагруднике из полированного металла отражались блики от золотого Дуба и серебряного Овна. Поднявшись до середины склона, Гофанон остановился, опустил топор лезвием в мох и сложил кисти на рукоятке.

Корум вдыхал сильные душистые ароматы деревьев, папоротника, рододендронов и лесной травы. Запахи казались теплыми, добрыми и должны были уничтожить страхи Корума, но этого не произошло. Он все так же не мог присоединиться к толпе и держался у самого края ее, надеясь, что Медб не уйдет вперед вместе с остальными; ему хотелось, чтобы ее присутствие рядом успокоило его. Но никто не знал, как он себя чувствует. Все взгляды были устремлены к фигуре верховного короля, к изображению дуба у его головы и барана у ног. Корум почувствовал тишину, воцарившуюся в лесу, – смолкло все живое, и даже листья не шелестели: стояла такая тишина, словно сама природа ждала развития событий.

Гофанон поднял к луне огромную бородатую голову и запел чистым сильным голосом, таким же, как и раньше в своей погребальной песне, когда он думал, что братья сосен убьют его. Слова были на языке сидов, но тот настолько походил на языки вадагов и мабденов, что Корум понимал почти каждое слово.
Сиды древних дней,
Когда вняли зову,
На чужбине пали,
Встретив смерть достойно.
Клятву они дали,
Что любви сильнее,
Жизнь спасти мабденов.
Клятву кровь скрепила.
В облаках явились
В западные земли,
Принесли с собою
Песни и оружие.
Доблестно сражались,
Достойно умирали,
Верны оставались
Своему обету.
Сиды древних дней
Горды в своей славе.
Вороны летели
По следам героев.
Сиды древних дней
Верны своему слову.
Даже ценой смерти
Клятву не нарушат.
Курганы и пещеры,
Страны и народы
С той поры все носят
Сидов имена.
Сиды древних дней,
Братья дубов,
Солнца друзья,
Защита от льдов.
Мало их осталось,
Чтоб хранить дубравы.
Деревья умирают
От морозов жутких.
Вороны жирели
На телах погибших.
Кто теперь на помощь
Вновь придет дубравам?
Дева Дуба прежде
Жила среди сидов.
Мудрость им дарила —
Фои Миоре гибель.
Фои Миоре пали.
Солнце греет запад.
Спит поныне Дева,
Все труды исполнив.
Сиды древних дней.
Мало их осталось.
Было обещание,
Что проснется Дева.
Дева дала клятву,
Коль вернется стужа,
К жизни пробудиться,
Вновь вернуться к людям.
Чтоб спасти дубравы
От зимы студеной,
Талисманы силы
Сотворила Дева.
Спит с улыбкой Дева,
Не боясь морозов,
Клятву свою помня.
Ее слово крепко.
В девяти боях пали Фои Миоре.
В девяти сраженьях погибали сиды,
Мало их осталось на земле под солнцем —
Войско Мананнана не вернулось с битвы.
Мананнан, умирая,
Знал, что есть защитник.
Помнил Девы клятву
Потомкам помогать.
Дева Дуба спит.
Ее пробудит слово
Перед десятой битвой.
Но слово потерялось.
Искали слово трое,
Нашли все талисманы.
Гофанон спел песню,
И оно вернулось!

Никто не шевельнулся, пока Гофанон не завершил песню. Кузнец-сид умолк и в ожидании низко опустил голову.

Со стороны тела, беспомощно распростертого на вершине холма, донесся слабый звук, почти ничем не отличающийся от уже знакомого трагического блеяния.

Гофанон вскинул голову и прислушался. Блеяние на мгновение изменилось и тут же стихло.

Сид повернулся к тем, кто ждал.

– Это слово – Дагдаг! – сказал он тихим усталым голосом.

Услышав его, Корум задохнулся, потому что оно так потрясло принца, что он еле устоял на ногах, сердце заколотилось и голова пошла кругом, хотя умом он понимал, что это слово для него ничего не значит. Он увидел, как Джери-а-Конел повернулся и, побледнев, посмотрел на него.

Раздались звуки арфы.

Корум и раньше слышал эту арфу. Мелодия приходила из замка Эрорн, когда он впервые оказался в Каэр Малоде. Эту арфу он слышал в своих снах. Только мелодия сейчас была другая. Сейчас она росла и торжествовала, в ней звучали и непоколебимая уверенность, и радостный смех.

Илбрек изумленно шепнул:

– Арфа Дагдага! А я думал, что она замолчала навечно.

Коруму показалось, что он тонет. Он судорожно набрал воздух в легкие, пытаясь справиться со своими страхами, в ужасе оглянулся, но не увидел ничего, кроме темных деревьев и падавших от них теней.

Но когда вадагский принц снова посмотрел на холм, то чуть не ослеп. Золотой дуб рос на глазах, золотые ветви распростерлись над головами тех, кто стоял в ожидании, и от них шло волшебное сияние. Страхи Корума исчезли, уступив место изумлению. Золотой дуб продолжал расти, пока не закрыл собой весь холм, и в его тени скрылось тело Амергина.

И все, кто стоял вокруг холма, испытали потрясение, когда из дуба вышла высокая, как Илбрек, девушка; волосы ее отливали зеленью дубовых листьев, одежда была темно-коричневой, как кора дуба, а кожа – белой, точь-в-точь дубовая древесина в самой его глубине. Это была Дева Дуба. Улыбнувшись, она сказала:

– Я помню свое обещание. Я помню пророчество. Я знаю тебя, Гофанон, но не знаю остальных.

– Они все мабдены, кроме Корума и Илбрека, и славные люди, Дева Дуба, они поклоняются дубам. Видишь, всюду растут дубы, ибо тут их святое место. – Гофанон говорил запинаясь, потому что его, как и мабденов, поразило это зрелище. – Илбрек – сын твоего друга, сын Мананнана. Из сидов остались только он и я. А Корум – близкий наш родич из расы вадагов. Фои Миоре вернулись, и мы сражаемся с ними, но мы слабы. Амергин, верховный король мабденов, лежит у твоих ног. Он под властью заклятия. Его душа стала душой овцы, и мы не можем найти его потерянную душу.

– Я найду ее, – улыбнувшись, сказала Дева Дуба, – если она вам необходима.

– Нам это необходимо.

Она посмотрела на Амергина. Встав на колени, приложила ухо к его сердцу и пригляделась к движениям губ.

– Его тело умирает, – произнесла она.

Из всех уст вырвался стон – из всех, кроме Корума, потому что он продолжал прислушиваться к испугавшим его звукам арфы, но ее больше не было слышно.

Дева Дуба подняла серебряного Овна, стоявшего у ног Амергина.

– Было пророчество, – сказала она, – что Овен должен получить душу. Та душа, что обитает в Амергине, начинает покидать его тело, превращаясь в душу Овна. Амергин должен умереть.

– Нет! – выдохнули люди.

– Подождите, – с улыбкой остановила их Дева Дуба.

Она поставила Овна у головы Амергина и запела:
Душа спешит в море укрыться,
Ягненок блеет на ранней луне.
Стой, душа! Тихо, ягненок!
Здесь твой дом!

Снова раздалось блеяние, но на этот раз оно было звонким и сильным, как у новорожденного ягненка. И когда лунный свет упал на серые завитки шерсти барана, он подал голос и стал расти у всех на глазах, а блеяние все крепло, превратившись наконец в низкий мощный звук. Когда баран повернул голову, Корум увидел в его глазах тот же ум, что светился во взгляде черного быка Кринанасса, и понял, что это животное, как и бык, из того стада, которое сиды взяли с собой, явившись в эту плоскость.

Баран увидел Деву Дуба и, подойдя, ткнулся мордой ей в руку.

Снова улыбнувшись, Дева Дуба вскинула голову к небу и запела:
Душа, в пучине скрывшаяся,
Оставь свой мирный покой.
На суше удел свершится.
Здесь твой дом!

И верховный король потянулся, словно во сне, глаза его открылись, на безмятежном лице появилось выражение покоя и мудрости, разгладились морщины, лицо обрело молодость, а неподвижные руки и ноги налились силой. Спокойным звучным голосом с некоторым удивлением он произнес:

– Я – Амергин…

Затем, встав, он откинул капюшон из овечьей шкуры, и густые волосы упали ему на плечи. Он сорвал с себя одеяние и предстал обнаженным и прекрасным, украшенным лишь браслетами из красного золота.

И теперь Корум понял, почему народ скорбел по своему верховному королю, ибо Амергин излучал достоинство и скромность, мудрость и человечность.

– Да, – изумленно сказал он, прикасаясь к груди. – Я – Амергин.

В лунном свете блеснули сотни вскинутых мечей, которыми мабдены приветствовали своего великого друида.

– Слава тебе, Амергин! Слава, Амергин из рода Амергинов!

Многие плакали от радости, обнимались, и даже сиды, Гофанон и Илбрек, вскинули оружие, приветствуя Амергина.

Дева Дуба подняла руку и белым пальцем указала сквозь толпу туда, где стоял Корум, все еще полный страха, не в силах разделить с другими их радость.

– Ты Корум, – сказала Дева Луба. – Ты спас верховного короля, ты нашел Дуб и Овна. Теперь ты защитник мабденов.

– Так меня называют, – тихим измученным голосом ответил Корум.

– Твое величие останется в памяти этого народа, – сказала Женщина Дуба, – но ты узнаешь, как недолговечно будет твое счастье.

– Я это уже понял, – вздохнул Корум.

– Твоя цель благородна, – продолжила Дева Дуба, – и я благодарю тебя за преданность ей. Ты спас верховного короля и дал мне возможность сдержать слово.

– Ты все время спала в золотом дубе? – спросил Корум. – И ждала этого дня?

– Я спала, и я ждала.

– Но какая сила держит тебя в этой плоскости? – задал он вопрос, который мучил его с того мгновения, как появилась Дева Дуба. – Что это за великая сила?

– Это сила моего обещания, – сказала она.

– И больше ничего?

– А зачем нужно что-то еще?

И Дева Дуба отступила к стволу золотого дерева в сопровождении серебряного барана, и свечение дуба стало меркнуть, а затем расплылись и его очертания – и вот исчезли и золотой Дуб, и серебряный Овен, и сама Дева Дуба, и в землях смертных никто никогда больше не видел их.



Подпись



Красное дерево и перо Финиста, 17 дюймов

Луна Дата: Среда, 21 Мар 2012, 01:02 | Сообщение # 19
Принцесса Теней/Клан Эсте/ Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6516

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава четвертая Арфа Дагдага

Народ Каэр Малода радостно доставил своего верховного короля Амергина в город-крепость, и, пока они шли сквозь залитый лунным светом лес, многие танцевали, а лица Гофанона и Илбрека, ехавшего верхом на Роскошной Гриве, расплывались в широких улыбках.

Только Корум был мрачен, ибо он услышал от Девы Дуба слова, которые его отнюдь не обрадовали. Он держался позади и последним вошел в королевский зал.

Все были настолько полны радости, что ничего вокруг себя не замечали. Никто не обращал внимания на то, что Корум не улыбается. Принца хлопали по плечам, провозглашали здравицы в честь его, отдавая ему почти такие же почести, как и верховному королю.

Началось пиршество, сопровождаемое обильными возлияниями и всеобщими песнопениями под звуки мабденских арф.

Корум, по одну сторону которого сидела Медб, а по другую – король Маннах, выпил изрядное количество сладкого меда, стараясь изгнать из памяти мысли об арфе.

Он увидел, как король нагнулся к Гофанону, сидящему рядом с Илбреком (тот мужественно скрывал неудобство, ибо ему приходилось сидеть съежившись, с трудом подогнув ноги под скамью), и спросил:

– Откуда ты знал песнь, которая призвала Деву Дуба, о Гофанон?

– В общем-то, я ее не помнил, – ответил Гофанон, отнимая от губ кубок с медом и ставя его на стол. – Я доверился своей памяти и памяти своего народа. Сам я почти не слышал слов этой песни. Они как бы сами собой срывались с моих уст. Я доверился им, чтобы воззвать и к Деве Дуба, и к душе Амергина, где бы они ни обитали. Амергин сам подсказал мне эти слова, за которыми, в свою очередь, пришла музыка, а та начала превращение.

– Дагдаг, – произнесла Медб, не обратив внимания, что Корум содрогнулся, услышав сказанное. – Древнее слово. Может, это имя?

– Или звание. Это слово имеет много значений.

– Имя сида?

– Думаю, что нет – хотя оно наводит на мысль о сидах. Дагдаг не раз вел сидов в бой. Понимаешь, по меркам сидов я был еще очень молод и принимал участие лишь в двух из девяти битв с Фои Миоре, а к тому времени о Дагдаге больше не упоминали. Я не знаю почему, разве что были какие-то намеки, что Дагдаг предал наше дело.

– Предал? Но, конечно же, не в эту ночь?

– Нет, – сказал Гофанон, слегка сдвинув брови. – Не в эту. – Он задумчиво поднес к губам кубок и сделал глоток.

Джери-а-Конел покинул свое место и подошел к Коруму.

– Почему ты так печален, старина?

Корум был благодарен Джери, который заметил, в каком он настроении, но в то же время не хотел мешать его веселью. Он изобразил непринужденную улыбку и покачал головой.

– Скорее всего, просто устал. В последнее время я мало спал.

– Эта арфа, – продолжила Медб, и Коруму захотелось, чтобы она замолчала. – Припоминаю, что слышала похожую. – Она повернулась к Коруму: – У замка Оуин, когда мы верхом поехали к нему.

– Да, – пробормотал он. – У замка Оуин.

– Таинственная арфа, – сказал король Маннах. – Но я все же благодарен ей и был бы не против снова услышать ее звуки, если они сделают такой же подарок, как возвращение нашего верховного короля. – И он поднял свой кубок в честь Амергина. Тот сидел во главе стола, улыбающийся и спокойный, но пил мало.

– Теперь мы созовем весь оставшийся народ мабденов, – сказал король Маннах. – Мы соберем огромную армию и двинемся против Фои Миоре. На этот раз никто из них не уйдет живым!

– Смелые слова, – сказал Илбрек, – но нам нужна не только смелость. Нам нужно такое оружие, как мой меч Мститель. Нам нужна хитрость да и осторожность, когда в ней возникнет необходимость.

– Твои слова мудры, сир сид, – сказал Амергин. – Они отвечают моим мыслям.

Его старческое и в то же время на удивление юное лицо искрилось добрым юмором, словно его совершенно не беспокоила тяжелая проблема Фои Миоре. Теперь на нем был широкий плащ из желтой парчи с синей и красной оторочкой, а расчесанные волосы падали на спину.

– С Амергином во главе и с Корумом, который поведет нас в бой, – сказал король Маннах, – у нас есть все основания для оптимизма, и думаю, что не покажусь глупцом, если выскажу его. – Он улыбнулся Коруму. – Мы стали сильнее. Не так давно казалось, что все мы погибнем и нашему народу придет конец, но сейчас…

– А сейчас… – Корум опустошил целый рог с медом и вытер рот тыльной стороной серебряной кисти, – сейчас мы празднуем великую победу. – Не в силах и дальше сдерживаться, он поднялся со скамьи, перешагнул через нее и вышел из зала.

Он шел в ночи по улочкам Каэр Малода, заполненным веселящимися людьми, музыкой и смехом, и, миновав ворота, пересек травянистую пустошь, за которой вдали грохотало море.

Наконец принц, оставшись один, остановился на краю провала, что отделял Корума Серебряную Руку от его старого дома, замка Эрорн, который здесь считали просто скалой и называли замком Оуин.

Руины мерцали в лунном свете. Коруму хотелось перемахнуть через пропасть, найти дорогу обратно в свой мир и войти в замок Эрорн. Там он был одинок – но не тем одиночеством, которое испытывал сейчас. Им владело чувство полной пустоты.

И тут он увидел лицо, глядевшее на него из оконного проема замка, – красивое лицо с золотистой кожей смотрело на него с усмешкой.

– Дагдаг! – хрипло крикнул Корум. – Это ты, Дагдаг?

Он услышал смех, превратившийся в звуки арфы.

Корум выхватил меч и приготовился перепрыгнуть провал, чтобы найти златокожего юношу и потребовать ответа, почему тот его преследует. Море пенилось и кидалось на скалы. Корума не волновало, что он может упасть и погибнуть.

Но тут принц почувствовал на плече нежную и сильную руку. Он попытался стряхнуть ее и снова крикнул:

– Дагдаг! Пусти меня!

– Дагдаг – наш друг, Корум, – шепнула ему на ухо Медб. – Он спас нашего верховного короля.

Корум повернулся к ней и увидел, с какой тревогой она вглядывается в его единственный глаз.

– Убери меч, – сказала она. – Тут никого нет.

– Разве ты не слышала арфу?

– Я слышала музыку ветра в развалинах замка Оуин. Вот и все, что я слышала.

– И не видела его лица, его насмешливого лица?

– Я видела, как облако закрыло луну, – сказала она. – Вернемся, Корум, к нашему празднику.

Вздохнув, он вложил меч в ножны и покорно пошел за Медб обратно в Каэр Малод.



Подпись



Красное дерево и перо Финиста, 17 дюймов

Луна Дата: Среда, 21 Мар 2012, 01:03 | Сообщение # 20
Принцесса Теней/Клан Эсте/ Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6516

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Эпилог

Так заканчивается сказание о Дубе и Овне.

За море отправились гонцы, неся вести для всех: верховный король вернулся к своему народу. Они плыли на запад, к королю Фиахаду из Туа-на-Мананнан (теперь Корум знал, что земли эти были так названы в честь рода Илбрека), они плыли на север, чтобы донести новость до Туа-на-Тир-нам-Бео. Они поведали ее Туа-на-Ану и королю Даффину из Туа-на-Гвиддно Гаранхир. И где бы гонцы ни встречали племена мабденов, то рассказывали им, что верховный король обитает ныне в Каэр Малоде, что Амергин обдумывает вопрос о войне против Фои Миоре и что он созывает представителей всех родов и племен, дабы обсудить планы последней великой битвы, исход которой и решит, кто будет править землями запада.

В кузницах ревели пылающие горны, и оттуда доносился непрестанный звон металла: под руководством величайшего из кузнецов, Гофанона, там ковали и закаливали топоры и копья.

В домах мабденов царили радость и надежда. Они ждали, что решат Корум Серебряная Рука и Амергин, великий друид, – где состоится битва и когда она начнется.

А остальные слушали Илбрека, который, усевшись на траве, рассказывал легенды, услышанные им от своего отца. Многие считали его величайшим из героев сидов и помнили, как он участвовал в битвах и какие совершал подвиги. Затаив дыхание, они слушали эти повествования (часть из которых знали) и с радостью убеждались, что героизм, который, казалось, существовал только в песнях бардов, был на самом деле.

И только когда они видели Корума, бледного и мрачного, с опущенной головой, словно он прислушивался к какому-то голосу и никак не мог его уловить, они понимали смысл трагедии, заключенный в этих сказаниях о великих людях, погибших на службе своему народу.

В такие моменты люди Каэр Малода были задумчивы, они осознавали величие жертвы, которую ради них принес вадагский принц по имени Корум Серебряная Рука.

Так заканчивается пятая из Книг Корума.



Подпись



Красное дерево и перо Финиста, 17 дюймов

Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Дуб и овен (Майкл Муркок)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: