[ ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Слимперия (Михаил Бабкин)
Слимперия
Антигона Дата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 20:07 | Сообщение # 31
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– Симеон, а почему голос умолк? – поинтересовалась Олия. – И не грозится больше… Ты чего с ним сделал?
– Наверное, я всю охранную систему перекоротил, потому она вместе с голосом отключилась. Отрубилась напрочь, – Семён подошёл к двери, толкнул её и вышел из комнаты.
Конференц-зал начинался сразу за дверью, обычной, без самоцветов. И был, разумеется, похож на типовые, предназначенные для официальных мероприятий помещения: с полсотни рядов строгих кресел с откидными сиденьями; невысокая, покрытая чёрным ковром сцена с белой трибуной посреди и чёрным же задником от пола до потолка; множество маленьких, но ярких светильников по всему потолку. Семён прошёл между рядами, не поленился заглянуть за трибуну – не прячется ли там кто? Например, Кардинал-Император, скрываясь от выдуманных им преследователей. Но никого за трибуной не было и быть не могло, лишь пылилась забытая кем-то фигурная бутылка из-под дорогого коньяка да валялось несколько окаменевших от времени шоколадных конфет… Конференц-зал явно использовался не по назначению. Или давно не убирался.
– Пойдём дальше, комната за комнатой, этаж за этажом, – решил Семён. – Можно и пешком, если кто магической кабиной пользоваться опасается, вон и двери имеются, – в стенах зала, возле заднего ряда, была пара высоких дверей, по одной на каждой стене, с золотой надписью «Запасной выход». Семён открыл одну из них и отшатнулся: знакомый убийственный серпантин исчёркал дверной проём чёрными полосами, надёжно перекрыв вход на межэтажную лестницу.
– Тут не пройдём, – Семён закрыл дверь, открыл другую: чёрные полосы были и здесь. – Понятно, – он в сердцах хлопнул дверью. – Сдаётся мне, что гражданин Кардинал заблокировал все входы-выходы во дворце одним и тем же способом. Уж не знаю, какое заклинание он применил и откуда его взял, может, из комплексных скомбинировал, это он умеет… В общем, остаётся нам только лифтовая комната. Кто за? Против? Я так и думал, – Семён направился к лифтовой комнате.
Следующие несколько часов поисковая команда носилась по дворцу с этажа на этаж, из зала в зал, набирая различные числовые комбинации наобум, как попало. Заботливый голос, поясняющий куда они попадут в том или ином случае, больше не звучал, помер голос вместе с системой дворцовой защиты, и потому каждая новая адресная комбинация становилась маленьким приключением. Хотя, в основном, были те приключения довольно скучными и не азартными – право, кого может потрясти вид бухгалтерии со множеством казённых столов и с обязательными механическими арифмометрами на каждом из них; с испачканными чернилами столешницами, с ободранными шкафами у стен, где хранятся всяческие ведомости и приходно-расходные ордера? Или производственные помещения с захламленными верстаками и выключенными станками. Или подвал с бесконечно длинной и запутанной системой протекающих труб водоснабжения и канализации…
Никого в осмотренных помещениях не обнаружилось – ни уборщиков, ни сантехников, ни Кардинала. Да и не стал бы Кардинал находиться в тех залах и комнатах, он, поди, вообще там никогда не бывал! Нафига Императору какая-то хренова канализация или чёртовы подсобки, ему и без них классно живётся – так сказал Мар после того, как они забрели в склад, битком забитый ржавыми трубами, мешками с цементом, штабелями кирпичей и ящиками с кафелем.
Но некоторые из опробованных комбинаций оказались весьма удачными: например, однажды Семён с компанией попали в уютный бар, где было навалом самой разнообразной выпивки, начиная от золотомедального светлого пива вплоть до элитных сортов шампанского и коньяка. И, главное – ни единого человека, бери сколько хочешь… Семён лишь огорчённо сглотнул слюну: борясь с искушением, он громко сообщил, что отряд находятся в боевом походе и потому для всех устанавливается единый сухой закон. И Олия, и Хайк отнеслись к заявлению равнодушно, они вовсе не собирались задерживаться в баре, не до пива сейчас… а негодник Мар ехидно сказал, чтобы Семён не выделывался и не переносил на остальных свои низменные желания. Но предупредил, что адресную комбинацию он запомнил и после сокрушительного поражения Кардинала обязательно её Семёну сообщит. Не ранее.
Другая комбинация привела их в зал с глубоким бассейном, метров сто на пятьдесят размером – настоящее прямоугольное озеро, окружённое шезлонгами и пластиковыми топчанами; чистая и тихая вода была настолько прозрачна, что свет мощных потолочных ламп высвечивал каждую плитку кафеля на его дне. Глянув на манящую к себе воду, Семён не устоял и решил объявить привал. Тем более, что время подходило к обеду, судя по возмущённым сигналам желудка.
Вода была прохладной, бодрящей – Семён поплавал в бассейне от души; Хайк нашёл забытые кем-то на топчане плавки и наконец-то смог, не стесняясь Олии, плавать со всеми вместе. Разгулявшийся Семён попробовал было из озорства немного притопить Хайка, но тот выскальзывал из рук как угорь и в конце концов, увлёкшись, чуть сам не утопил Семёна. После чего Семён, наглотавшись воды, расхотел дальше резвиться и вылез из бассейна передохнуть. Олия тоже выбралась на кафельный бережок, устроилась на соседнем с Семёном топчане.
– Хорошо гуляем, – лениво произнёс Семён, наблюдая за Хайком: тот уже который раз пересекал озеро-бассейн, наворачивая стометровку за стометровкой. – Сейчас пообедаем и двинем дальше.
– Как раз об этом я и хотела с тобой поговорить, – озабоченно сказала Олия. – Не кажется ли тебе, что мы, не зная верных адресов, можем бродить по дворцу до бесконечности? Здесь сотни залов, тысячи комнат, а Кардинал – один. И, скорей всего, он находится где-то в своих личных апартаментах: или в тронном зале, или в рабочем кабинете. Или в спальне. Вряд ли в каком другом месте! Тем более, что все проходы между этажами и залами перекрыты его же магией… Хотя, конечно, он может воспользоваться лифтовой комнатой. Короче, Симеон, хватит носиться по дворцу наугад, пора как-то систематизировать наши поиски. Например, использовать адресные комбинации последовательно, по очереди, не пропуская ни одной! Или, м-м…
– Найти план-схему дворца с названием всех помещений и их точными адресами, – подсказал Семён. – Это я придумал, когда Хайк меня топил. С испугу придумал, не иначе.
– Да! – радостно воскликнула Олия. – Именно план! Именно с адресами! А найти его можно в библиотеке, здесь же наверняка имеется библиотека… В комнатах охраны тоже можно поискать, но библиотека лучше – вряд ли в ней могут быть приготовлены какие-нибудь ловушки для непрошеных гостей.
– Чтобы найти библиотеку, всё одно надо знать её адрес, – Семён вздохнул. – Замкнутый круг получается.
– И ничего не замкнутый, – решительно возразила Олия. – Пускай Хайк через свой шар попробует её найти! Шар вроде бы не до конца поломанный, что-то показывает… может и сумеет Хайк определить, как до зала с книгами добраться.
– Тогда уж лучше не библиотеку искать, а сразу Кардинала. – Семён встал с топчана, крикнул громко:
– Хайк, плыви сюда, дело есть! И обедать пора! – черепаховый боец, не доплыв до противоположного дальнего бортика, развернулся и помчался к Семёну, быстрый как торпеда.
– Мар, организуй-ка нам обед, – попросил Семён, похлопывая себя по животу, – есть хочется! Незатейливый обед, без излишеств. По-походному, чтобы в сон не потянуло.
– Незатейливый шашлык с острой приправой, свежим лавашем и молодым вином подойдёт? – услужливо предложил Мар. Семён открыл было рот, чтобы согласиться, но медальон уже дал отбой:
– Не, раз сухой закон, то никакого вина! А без вина и шашлык не нужен, какой в нём прок? Значит, шашлык отпадает… Пельмени и чебуреки тоже, их с холодной водкой кушать надо… ростбиф, бефстроганов и сосиски непременно со свежим пивком идут… дичь с красным сухим, а сладости – с шампанским и коньяком. В общем, остаётся лишь манная каша. К ней горячительных напитков, кроме чая, не предусмотрено.
– Издеваешься? – уныло спросил Семён, кляня себя за опрометчивые слова насчёт выпивки. – Пользуешься моментом, да?
– А то! – медальон расхохотался. – Ну, будешь кашку-то? Вкусная, с ванилью и изюмом! Детская.
– Сам её лопай, – гордо отказался Семён. – Я лучше голодать буду, чем…
– Оглянись, – со смехом сказал Мар, Семён и оглянулся.
Позади него стоял накрытый стол и рядом с ним три стула; на серебряном блюде дымилась приличная горка румяных шашлыков, присыпанных кольцами розового лука, а рядом с блюдом лежала стопка тонких лепёшек; также на столе белела фаянсовая плошка с огненно-красной приправой, салфетки и бутылки с холодной минеральной водой; вина к шашлыкам подано не было.
– Другое дело, – одобрил Семён. – Оно, конечно, без вина не то, но сойдёт! Я своё слово крепко держу: сказал «Пьянству – бой!», значит, бой. Тем более, что выпивки всё одно нету, – и приглашающе выдвинул стул для Олии. Хайк вылез из бассейна, обтёрся вместо полотенца курткой и без лишних слов присоединился к друзьям: сначала еда, а уж после о деле.
Запах свежей воды, жареного мяса и приправ живо напомнил Семёну пикник у реки, с той лишь разницей, что не было здесь вездесущих комаров и алкоголиков. И вина тоже не было… Семён выпил минеральной воды и окончательно убедился, что минералка – слабая замена сухому вину. Никудышная, вернее.
– Хайк, тут у нас план организовался, – доев свою порцию мяса, поведал Семён. – Уж не знаю, насколько реальный… Надо с помощью шара вычислить адресный код зала, где находится Кардинал. Сможешь?
– Не знаю, – с сомнением покачал головой Хайк. – Шар всё-таки сильно пострадал, работает нынче как попало… Может, покажет, а может, и нет.
– Тогда на всякий случай вот тебе ещё одно задание, – Семён выпил минералки из горлышка, поморщился. – Запасное. Попробуй найти дворцовую библиотеку: там, возможно, есть список всех помещений с их адресами… на крайний случай имеется вариант со служебными комнатами охранников, но соваться туда не очень хочется – где охрана, там всегда жди неприятностей, каких-нибудь сюрпризов-подлянок… Как, возьмёшься?
– Почему бы и нет? – черепаховый боец не торопясь вытер руки салфеткой. – Прямо сейчас и займусь. Эх, подремонтировать бы шар, враз бы всё нашёл! Да нет таких специалистов, увы…
– Семён! – неожиданно подал голос медальон. – Слушай, а что если шар живой водичкой из стакана облить? Глядишь, и подлечится инструмент, хе-хе. Я, разумеется, шучу, но всё же, а? Правда, сначала надо саму посудину отрихтовать, но ежели постараться, то…
– Мне Мар только что хорошую идею подал, – Семён встал, подошёл к брошенной у бортика сумке и вынул из неё смятую чашу принца Ранди. – Он предложил выправить стакан и воспользоваться лечебной магией для восстановления шара. Сомнительно, конечно, но…
– Симеон, давай железку сюда! – заволновался Хайк. – Дельная, очень дельная мысль! Давай-давай, я сам его выправлю, – черепаховый боец взял протянутый ему стакан и без видимых усилий, словно и не с железом работал, а с мягким оловом, принялся осторожно приводить чашу Ранди в порядок. Семён с завистью поцокал языком, наблюдая как Хайк орудует пальцами словно плоскогубцами – он так не смог бы ни за что!
– Готово, – Хайк продемонстрировал то, что у него получилось.
Отреставрированный стакан вышел кособоким, с неровными выгнуто-вогнутыми стенками и походил на изделие начинающего дизайнера-абстракциониста. Но набрать в него воду было можно, а чего ж больше надобно?
– Давайте я воды принесу, – Олия взяла стакан, подбежала к бассейну, быстро зачерпнула из него и… и впопыхах упустила стакан – наполненная водой посудина немедленно ушла на дно.
– Ой, – растерянно сказала Олия, поворачиваясь к столу. – Хайк, я его нечаянно уронила… Симеон, что делать? – Семён и Хайк подошли к бассейну.
Стакан лежал на дне, в углу: вода вокруг него приобрела голубоватый оттенок, окутала стакан едва заметным облачком – в нём то и дело вспыхивали лёгкие серебристые искорки; голубое облачко медленно, но верно увеличивалось.
– Глубоко, – с сомнением сказал Хайк. – С грузом нырять придётся. А где ж тут груз возьмёшь? – он огляделся. – Одни деревяшки, какой с них толк! Гирю бы… Эх, и почему при бассейнах никогда гирь не держат? Зря.
– Наверное, чтобы ни у кого желания утопиться не возникло, – охотно пояснил Мар. – Очень уж она соблазнительна, пудовая гиря возле бассейна, х-ха! – Но черепаховый боец его не услышал.
– Ну его к лешему, тот стакан, – беззаботно махнул рукой Семён. – Груз по этажам искать, нырять, суетиться… Да и не помню я адреса бассейна, фиг сюда вернёмся! Хайк, попробуй-ка заглянуть в шар какой он есть, вдруг сработает? А нет – подождём когда вся вода в бассейне пользительной станет, тогда шар в ней и вымоем. Хотя это нескоро будет…
– Ладно, – Хайк уселся на бортик, приладил на коленях шар предсказаний и сосредоточенно в него уставился.
– Семён, неужто стакан в бассейне оставишь? – изумился медальон. – Широкий жест! Отчаянно широкий. А как же боевые раны лечить, неужто сюда бегать? Типа шарахнет тебя Кардинал-Император в драке скипетром по башке, а ты ему: «Минуточку, сейчас к бассейну сбегаю, подлечусь малость, а потом дальше веселье продолжим», ха-ха! Стоп… Я понял! – Мар аж задохнулся от пришедшей ему на ум догадки. – Въехал я! Это ж мы, значит, свергаем Кардинала… ну, не свергаем, ну, просто убиваем, это ещё смешнее… власть меняется, ты становишься у руля Империи и первым делом приватизируешь бассейн, ага! Ставишь возле него охрану с турникетом, кассира с мешком и объявляешь платный вход для всяких калечных, увечных и прочих хилых страждущих… О, какие деньжищи к нам потекут! Какие бабки!!! Семён, тебе не говорили, что ты гений? Так вот, сообщаю, если не в курсе – ты гений! Финансовый воротила, вот ты кто. Акула биз…
– Отстань, – с усмешкой оборвал Семён прожектёрскую болтовню медальона. – Сколько раз тебе повторять: не собираюсь я никого свергать! А тем более убивать. И Императором становиться не хочу, больно надо…
– Хорошо, – немедленно согласился Мар. – Не свергай, не убивай, так и быть. Но отхватить-то бассейн себе ты можешь, а? Заслужил ведь! Значит так: когда возьмёшь Кардинала за глотку, то сразу требуй от него окончательной и необратимой приватизации бассейна вместе с дворцом, а не то, скажи, в бараний рог согну, пасть порву, моргала повыкалываю, свергну и убью. Он, конечно, заплачет, подпишет декрет и опаньки! Дело сделано.
– Да ну тебя, – отмахнулся Семён, – приватизатор самопальный… Хайк, как у тебя? Нашёл чего?
– Нашёл, – не поднимая голову от шара, ответил Хайк.
– Императора? – вскинулась Олия. – Правда?
– Нет, – Хайк поднял голову. – Библиотеку и её адрес. Особую библиотеку, секретную!
– Тогда в путь, – Семён щёлкнул пальцами. – Вперёд, к инструкциям, путеводителям и справочникам!
– А как же стакан? – спросила Олия, виновато отводя взгляд в сторону. – Жалко терять…
– Не беспокойся, – Семён улыбнулся девушке. – У Мара всё схвачено! Он посоветовал оставить живую воду на всенародное пользование, причём бесплатное. Чтобы люди от всех болезней лечились и нас добрым словом поминали. – Медальон возмущённо крякнул, но слово уже было сказано.
– У тебя, Симеон, необыкновенно мудрый советчик, – с уважением сказала Олия. – Не каждому достаётся настолько честный и порядочный друг! Повезло тебе, Симеон.
– Эта… чего уж там, пускай моются бесплатно… – застыдившись, пошёл на попятную Мар. – Типа, если на добром слове, то… Я ж не гад какой, чтобы калек грабить! В общем, забираю свои необдуманные слова взад. И точка!
– Молодец, – похвалил его Семён. – Верное решение. А теперь все – в библиотеку! Будем умнеть и интеллектуально возвышаться… Или какие дамские романы почитаем? – Семён подмигнул Олии и направился к лифтовой комнате.
– Терпеть не могу дамские романы, – фыркнула Олия. – Тогда уж лучше детективы.
А Хайк ничего не сказал. Для него лучшей книгой был шар предсказаний. Даже и поломанный.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 20:08 | Сообщение # 32
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 16. Сбывшаяся Легенда: Истинный Мировой Порядок


Библиотека воображения не поражала. Сравнительно небольшая – с учётом размеров самого дворца – она напоминала районную, в которую Семён частенько ходил в детстве. С той разницей, что в районных библиотеках не делают стены из чёрного с искрой мрамора, и вряд ли там увидишь стол для дежурного охранника, тем более из красного дерева… да и стеллажи обычно не позолочены. И книги не прикованы к тем стеллажам тонкими серебряными цепями. «А так – очень даже похоже», – решил Семён, оглядывая помещение.
Не очень высокий потолок светился равномерным матовым светом, удобным для чтения, и создавая иллюзию дневного облачного неба; ряды блестящих стеллажей часто перегораживали библиотеку, оставляя между собой одинаковые узкие проходы, аккурат чтобы двум человекам разминуться.
Стеллажей было много, книг на них тоже хватало…
– И где же нам искать тот список адресов? – с сомнением покачала головой Олия. – Всё подряд, что ли, открывать и читать?
– Запаримся, – Семён прикинул на глазок, сколько здесь книг. – Эдак неделю копошиться придётся… Давайте думать логически.
– Давайте, – охотно подхватил идею Мар. – Логика! Что может быть вернее и надёжнее! Используя логику можно точно установить, что дважды два всегда равно пяти… или семи… или ста двадцати трём, смотря какой логикой пользоваться. Или что молоко сокращает жизнь, а табак и ром её удлиняют… или, если уж на то пошло, можно абсолютно однозначно доказать, что никакого Кардинала-Императора на свете не существует, и Миров заодно тоже нету. А имеется твой пупок, который по сути и есть само мироздание в его обнажённом виде. В опупенном. Давайте, давайте рассуждать логически! Я – за.
– Тьфу на тебя, – рассердился Семён. – Я по делу говорю, а ты всё развлекаешься… Знаете что? Сдаётся мне, что адресная книга вряд ли будет стоять на полке, прикованная к ней пижонской цепочкой! Всё ж рабочая вещь, справочник. Скорей всего здесь должен быть специальный отдел дворцовой литературы, всякие архивные документы: чертежи, описания, адреса и прочее. Пойдёмте, поищем, – Семён направился было к стеллажам, но, вспомнив о чём-то, остановился.
– Вы книги на всякий случай не открывайте, мало ли что в них понаписано, – Семён обернулся к друзьям. – Мар как-то рассказал мне историю об одном из своих хозяев, которого чуть молниями не убило! А он всего лишь под обложку ненароком заглянул. Так что осторожность и ещё раз осторожность! – и вошёл в ближайший проём между стеллажами. Олия, с опаской поглядывая на столь грозные книги, пошла соседним проходом – мало ли что, хоть до Симеона докричаться можно… А Хайк, усмехнувшись, выбрал дальний стеллажный коридор: он допускал, что книги могут быть опасными, но не настолько же! Самое ужасное, что может стрястись, – искренне считал черепаховый боец – это если тяжёлый том тебе на ногу упадёт. Не более.
Семён шёл между книжными стенами, поглядывая на корешки фолиантов: золотые надписи на многих из них потускнели от времени, стали нечитаемыми. А те, которые всё же можно было прочитать, ничего Семёну не объясняли, потому что в основном состояли из странного вида иероглифов или пиктограмм. Хотя иногда встречались и вполне понятные названия: «Производственная некрономика», например. Или «Высшие блаженства, практическое руководство по достижению». Или «Есть ли смерть после смерти?»… Читать такие названия было интересно, книги просились в руки, но Семён проходил мимо: в первую очередь надо было отыскать адресную книгу. Лишь один раз Семён остановился и снял с полки тяжёлый том – его привлекло вытесненное изумрудной самосветной вязью название: «Социальный уклад, быт и нравы вампирьей общины», сочинение некой адептки 8-го курса Вольхи Редной; от книги в кожаном переплёте пахло древностью и ещё почему-то чесноком. Полистав жёсткие пергаментные страницы, посмотрев на изящные живые гравюры, Семён с сожалением вернул книгу на место – вникать было некогда.
Ряд тянулся и тянулся, изредка перемежаясь разрывами для перехода в соседние ряды: сколько Семён не приглядывался, однако так нигде и не увидел тематических пояснительных табличек – то ли книги были расставлены абы как, бессистемно (что вряд ли!), то ли он не понимал той системы. Семён свернул в соседний ряд, в тот, где шла Олия и увидел её невдалеке, присевшую на корточки и внимательно разглядывающую что-то на полу. Что-то чёрное, прямоугольное.
– Олия, с тобой всё в порядке? – Семён быстрым шагом направился к девушке.
– Да, – Олия глянула на Семёна удивлёнными глазами. – Смотри, кто-то книгу сжёг, древнюю. Зачем? Я хотела тебя позвать, но ты уже сам пришёл, – Семён присел рядом с девушкой, посмотрел на чёрное пятно. Это действительно была книга, вернее, раскрытая обложка от небольшой книги; поверх обложки и вокруг неё тонким слоем лежал пепел от сожжённых страниц, старательно растоптанный: на пепле едва заметно отпечаталась чья-то подошва. Видимо, топтали с остервенением, чтобы даже по горелым останкам нельзя было восстановить уничтоженный текст.
Семён осторожно, двумя пальцами, взял обложку и перевернул её – на лицевой стороне не было никаких надписей. Брезгливо уронив закопчённый прямоугольник на пол, Семён встал и оглядел стеллажи; встала и Олия.
– Хм, откуда книжка взялась-то? – озадаченно пробормотал Семён. – А, вот откуда! – один из стеллажей несколько отличался от прочих: книги в нём располагались не как обычно – плотно, обложка к обложке, – а словно на выставке-продаже, каждая в своей ячейке, лицевой стороной к посетителю; весь стеллаж, точно бронестекло, закрывало едва видимое тёмно-зелёное сияние. Ячейка, оказавшаяся аккурат перед лицом Семёна, была пуста, лишь на задней стенке тускнела небольшая бронзовая табличка с выгравированным на ней мелким текстом.
Семён задрал голову – над верхними ячейками тянулась алая предупредительная надпись: «Совершенно секретно! Доступ только для Императора!»
– Значит, Кардинал-Император поработал, – решил Семён, – больше некому. И чего он на книжку взъелся? Прям «Бегущий вместе», сам по себе.
– А ты что, до сих пор не сообразил, какую именно книгу он спалил? – удивился Мар. – Вот те раз… Да ты ж её сам в руках когда-то держал!
– Не сообразил, – признался Семён. – Да мало ли какие книжки я в руках держал-то, все не упомнить…
– Ты к пустому ящику внимательнее приглядись, – посоветовал медальон. – Там внутри написано. Я вот прочитал и сразу догадался, – Мар едва слышно хихикнул; Семён последовал совету.
Хотя видно сквозь магическую защиту было плохо, но Семён всё же разглядел слова, выгравированные на бронзовой табличке: «Книга базовых (первичных) заклинаний. Единственный экземпляр».
– А-а, – с пониманием протянул Семён, – та самая, из которой я когда-то страничку утянул… Ну всё, Мар, нету теперь никаких первичных заклинаний! А может, оно и к лучшему?
– Разумеется, к лучшему, – охотно согласился медальон. – Никто больше той неуправляемой магией не воспользуется, не устроит трамтарарам и бумсик в общемировом масштабе… – в тот же миг, словно опровергая слова Мара, где-то неподалёку тяжело ухнуло, как будто железную сваю с потолка уронили – пол под ногами Семёна и Олии вздрогнул; роняя книги, опасно закачались стеллажи.
– Бежим! – крикнул Семён, хватая девушку за руку. – Задавит! – они опрометью кинулись прочь, к выходу из книжного коридора; Семён бежал и слышал, как медленно валятся позади них стеллажи, как рвутся и звенят серебряные цепи, как дробно падают на пол книги – бежал изо всех сил, потому что стеллажи впереди тоже качались…
– Это землетрясение! – верещал перепуганный Мар, – Семён, небо тускнеет, дворец рушится! Нет, хуже – это конец света, конец мирозданию, конец мне, а-а!!! – Семён с Олией едва успели выскочить из под разваливающихся стеллажей; позади что-то грузно осело, раздался пронзительный скрежет и всё стихло.
Семён резко обернулся: библиотека, такая аккуратная минуту тому назад, сейчас напоминала безалаберный склад вторсырья, где в одной куче валяются и никому не нужная макулатура, и цветной лом: книги, развалившиеся стеллажи, порванные цепи – всё вперемешку. И над этим жутким безобразием, способным довести настоящего книголюба до инфаркта и быстрого посмертного существования, клубилось облако пыли, мелкой, книжной, от которой свет в зале действительно заметно потускнел.
– Это… что это было? – воскликнула Олия. – Симеон ты… – девушка ойкнула и спряталась к Семёну за спину. Впрочем, и Семён невольно подался назад.
По куче, осторожно ступая и непрестанно чихая, шёл человек. Странный человек в удивительной куртке и штанах, сплошь покрытых весёлыми радужными полосами вперемешку с серебряными звёздами; со вздыбленной огненно-рыжей шевелюрой, крупными пятнами-конопушками по молочно-белому лицу, с красным носом и сочной, цвета молодой травы, бородой. На плече у подозрительно знакомого незнакомца висела привычная холщовая сумка, только и она теперь была изукрашена не хуже своего владельца.
– Хайк? – неуверенно спросил Семён. – Это ты?
– Я, – ответил человек и, чихнув напоследок так, что край кучи под его ногами заметно просел, спрыгнул на пол.
– Можно смотреть? – робко спросил Мар. – Конец света уже закончился? – после чего, наверное, посмотрел. И тут же разразился гомерическим хохотом.
– Хайк, дружище, что с тобой стряслось? – испуганно спросил Семён. – Ты сам на себя не похож!
– Да? – черепаховый боец нахмурился. – В каком смысле?
– Ты сейчас как клоун одет, – выглядывая из-за плеча Семёна и еле сдерживая смех, сказала Олия. – Как весёлый клоун, рыжий-прерыжий! И конопатый! И с уникальной зелёной бородой. – Хайк притянул к глазам прядь волос, осмотрел её. После далеко оттянул короткую бороду, и, страшно скосив глаза, долго её разглядывал. Потом глянул на свой костюм, сумку. И лишь затем сказал по-прежнему спокойным голосом:
– Действительно. – И флегматично огладил уникальную бороду.
– Ты не переживай, – бросилась успокаивать черепахового бойца Олия, – ничего страшного! Одежду постираем, или новую купим, а бороду сбреешь… в косметический салон сходишь, где веснушки убирают и носы перекрашивают. А рыжим быть не зазорно! Подстрижёшься немножко, и все дела.
– Налысо! – захлёбываясь от смеха, пропищал Мар. – Только налысо! И в пудовом гриме! С такой ядрёной шевелюрой и… ик! И носом, и кругляшами по всей физиономии… его ж ни в одно приличное заведение не п-пустят… решат, что цирк сгорел, а к-клоуны разбежались! Ой мне! – и тихонько завыл от избытка чувств.
– Хайк, что с тобой случилось? – повторил вопрос Семён. – Кстати, твоя работа? – он ткнул рукой в сторону поваленных стеллажей.
– Моя, – уныло кивнул черепаховый боец. – Это я в книжку одну заглянул, «Искусство клоунить врагов» называется. Понимаешь, я массу боевых искусств знаю, но о таком никогда не слышал. Ну и…
– И? – с любопытством спросила Олия. – Дальше что?
– Ткнул пальцем в одну из картинок, – неохотно ответил Хайк. – В разделе «Практические уроки». Больше мне сказать нечего.
– А грохот, грохот-то отчего был? – Семён глянул мельком на книжно-стеллажную кучу: пыль уже почти осела, в зале стало гораздо светлее.
– Она, книжка, у меня в руках вспыхнула, – пояснил Хайк. – И я от неожиданности немножко… э-э… отпрянул. Кто ж виноват, что у них тут коридоры узкие, – черепаховый боец тяжело вздохнул. – Нехорошо как-то вышло…
– Ты себя нормально чувствуешь? – озаботился Семён. – Всё в порядке?
– Вполне, – Хайк рассеянно пригладил рыжую шевелюру. – Ты, Симеон, был совершенно прав: в колдовские книжки лучше не заглядывать, себе дороже станет. А бороду жаль, – он замолчал, явно расстроенный предстоящим бритьём.
– Ладно, что-нибудь придумаем, – пообещал Семён. – Одно плохо – как в этом бедламе адресную книгу теперь найти? Ума не приложу. Вот незадача…
– Я, конечно, существо маленькое, – всё ещё всхлипывая от смеха, сказал Мар, – но не глупенькое. И есть у меня идея… хорошая, знаете ли, идея. Умная!
– Давай, говори, – заинтересовался Семён. – Нам любые идеи сгодятся, и умные и глупые, лишь бы делу помогли.
– Вахта, – коротко сказал Мар.
– Чего? – не понял Семён. – При чём здесь она?
– Эх, Семён, Семён, – огорчился медальон. – Я думал, ты с полунамёка сообразишь… Вахта в общежитии, бывал в таких местах, а? Там, как правило, журнал со списком жильцов находится, с номерами их комнат… и всякие другие справочники тоже. Вплоть до адресов весёлых девочек, хе-хе! Но не на стенке, а в столе. Под рукой.
– Точно! – Семён посмотрел на изукрашенный резьбой стол дежурного охранника. – Мар, а ведь ты верно мыслишь! Сейчас проверю, – Семён подошёл к столу, рывком выдвинул самый верхний ящик и… И обнаружил в нём с десяток разнокалиберных по размеру и цвету книжиц, прикованных к нижней части столешницы всё теми же серебряными цепями; на обложке верхней книги, стандартного размера и в сафьяновом переплёте, было вытеснено золотом: «Лифтовая нумерация помещений дворца. Для служебного пользования».
– Чего ж ты молчал! – Семён, звеня цепью, выложил книгу на стол. – Не мог раньше сказать! Мы бы время зря не тратили.
– Всеведущий я, что ли? – возмутился Мар. – Когда сообразил, тогда и сказал. И вообще, хватай книжку и побежали Кардинала нашим черепаховым клоуном удивлять: то-то обрадуется, бесплатный цирк приехал! – медальон вновь зашёлся в неудержимом хохоте.
Семён поднапрягся и разорвал цепь – в сущности, серебряные цепи действительно были декоративными, сплошная формальность, а не защита от воров. Впрочем, вряд ли кто рассчитывал на то, что посетители этой библиотеки действительно станут похищать книги.
– Тэкс, – Семён раскрыл адресную книгу, полистал страницы: адресов было много, очень много! Мелким шрифтом, от которого рябило в глазах. – И где у нас будет Император? Смотрим в алфавитном порядке… есть. – Семён ткнул пальцем. – Ого, сколько комнат за ним числится, аж три страницы одних только личных апартаментов! Причём указано, что без особого императорского доступа туда не попасть… Ну, с этим у нас нынче проблем нету. Итак, с чего начнём?
– Предлагаю с рабочего кабинета, – тут же сказала Олия. – Ещё не вечер… или вечер, но ранний, – уточнила она. – Вряд ли Кардинал будет в спальне!
– В рабочем кабинете тоже не обязательно, – возразил ей Семён. – В книжке и личные императорские бильярдные указаны, и сауны, и массажные, и рестораны, и… Хотя какая разница, с чего начинать! Можно и с рабочего императорского кабинета, почему бы нет… Ух ты! Их, кабинетов, целых десять штук, мда-а… С которого начнём? – Семён прищурился, думая. Потом бесшабашно махнул рукой:
– А, прям по списку и пойдём! Прошу всех в лифт.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 20:08 | Сообщение # 33
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
…Кардинала-Императора они нашли в рабочем кабинете номер семь. Кабинет был невелик и уютен: мягко притушенное потолочное освещение, тёмные, едва видимые в полумраке книжные шкафы вдоль стен, полированный паркет под ногами – и Кардинал за широким столом, в обязательном сером костюме. На столе неярко светила лампа под зелёным абажуром: Кардинал что-то писал золотой ручкой на листе плотной, с орнаментом, бумаги; писал медленно, старательно, то и дело останавливаясь и перечитывая написанное. За спиной Кардинала, вдалеке, тускло синел и перемигивался ранними звёздами прямоугольник балконной двери – на Перекрёстке был поздний вечер.
Семён замер в нерешительности.
– Давай! – скороговоркой зашептал Мар. – Чего стоишь, вперёд, самая пора, он же весь в делах! За глотку его, за яблочко, и свергать нафиг, пока он тебя не заметил!
– Симеон, это ты? – не отрываясь от работы, усталым голосом спросил Кардинал-Император. – Проходи, присаживайся. Я сейчас, – Семён в растерянности глянул на друзей: не так он себе представлял встречу с безумным владыкой Империи, не так! Но раз приглашают… Семён направился к столу Кардинала; Олия и Хайк безмолвно последовали за ним.
Рядом со столом находился кожаный диван для посетителей: Семён уселся, не представляя себе, что же делать дальше – он был настроен на скандал, на крик, на драку, в конце концов… но никак не на вежливый, корректный приём; Олия присела рядом, чинно сложив руки на коленях; Хайк остался стоять, но сумку с плеча снял – на всякий случай. И стал потихоньку разминать пальцы.
Кардинал дописал, поставил внизу листа дату и свою размашистую подпись, отложил ручку в сторону и лишь после этого поднял на Семёна взгляд. Взгляд у Кардинала был под стать его голосу: усталый. Очень усталый. И вообще Кардинал заметно сдал – черты лица, и без того острые, стали ещё жёстче; оттопыренные уши, казалось, оттопырились ещё больше, делая Кардинала похожим на старую летучую мышь; на лысине поблескивали капельки пота, словно Кардинал только что проделал большую, утомительную работу. Физическую.
– Да ты не один, – без особого удивления сказал Кардинал. – Хм, сюрприз, сюрприз… Чем обязан, господа? – он глянул на Хайка, уголок его рта дёрнулся в намёке на улыбку и опал. – Или они с тобой, Симеон?
– Со мной, – буркнул Семён, соображая, с чего приступить к беседе, ну не начинать же её с истеричного вопля: «Кардинал! Заклинание гони! А не то мы тебя… мы тебе…»
– Ученики? Компаньоны? – Кардинал обратил внимание на Олию, взгляд его потеплел. – Красивая у тебя ученица, Симеон! Растёт твоё мастерство и влияние, растёт… вон и внучку Мастера Четырёх Углов в дело взял, а дед беспокоится, на днях лично ко мне обращался, слёзно просил найти любимицу… Впрочем, я и искать не стал, зачем? Коли она с тобой, то не пропадёт.
– Мы пришли для того, – начал было Семён напористо, с неудовольствием чувствуя, что опять, в который раз при беседе с Кардиналом начинает терять инициативу разговора, попадать под гнетущее обаяние этого человека, – для того, чтобы…
– Как там на улице? – сложив руки на груди, доброжелательно спросил Кардинал у девушки, не обращая внимания на запальчивость Семёна. – Сегодня ведь праздник, День Перекрёстка… небось, гуляет уже народ, да? Фейерверк в полночь будет… должен быть. Не знаю, увижу ли…
– Мы с утра во дворце, ваше величество, – скованно ответила Олия. – Наверное, гуляет, – девушка беспомощно посмотрела на Семёна, тот слегка пожал плечами: он о таком празднике вообще слыхом не слыхивал. – Неужели вы всё это время знали о нас? О том, что мы по дворцу ходим?
– Видишь ли, милая девочка, – Кардинал зевнул, – поисковые заклинания нашли Симеона часа два тому назад, о чём мне немедленно было доложено теми же заклинаниями… дублирующий сигнал, по личной Императорской линии. Был бы он там, – Кардинал неопределённо махнул рукой в сторону, – то сидел бы сейчас в кутузке… ни за что сидел бы. Потому что я тебя, Симеон, арестовывать не хотел, не для того ты мне нужен был. И сидел бы о-о-очень долго, без моего личного вмешательства… Хорошо, что ты здесь оказался, во дворце. Я, собственно, уже дал прямое распоряжение убрать тебя из поиска… да и твоё личное дело приказал уничтожить. Живи, сколько осталось, – Кардинал внезапно помрачнел, глянул на исписанный лист, отвёл взгляд в сторону.
– А… а зачем вы меня искали? – Семён понимал, что не о том идёт разговор, не о главном, но не спросить не мог.
– Ну-у, – протянул Кардинал, откинувшись на спинку стула, – теперь оно не важно… Но раз ты спрашиваешь, то отвечу. Время пока есть, – Кардинал крепко потёр лицо, словно массируя его, словно оно у него онемело. – Ты, разумеется, в курсе происходящего? – Семён кивнул. – И знаешь, из-за чего всё случилось, иначе не пришёл бы сюда, не так ли? Невзирая на защиту дворца. – Семён опять кивнул: ему не нравилось, что Кардинал опережает его вопросы, ему вообще не нравилось поведение Кардинала, неправильное поведение. Слишком оно было спокойное.
– Мирозданию приходит конец, Симеон, – Кардинал опустил глаза к листу бумаги, упёрся в него невидящим взглядом. – И я, я его устроил, тот конец, что самое паршивое!.. Я хотел, Симеон, выйти через тебя на бога Слимпа, на самозванного, но могущественного бога… хотел просить его помочь отменить заклинание, которое я сам же создал и применил, не зная о всех последствиях. Чужие исчезли, да, но скоро исчезнем и все мы! – Кардинал поднял взгляд, посмотрел мимо Семёна, сказал глухо:
– К утру погибнет Чумной Мир, слышал о таком? Ах, да! Ты ж всегда представлялся младшим принцем из него, значит, слышал… И дальше всё пойдёт по нарастающей, Симеон, по очень быстрой нарастающей… к концу следующей недели не будет ни одного Мира, из тех, что стронулись с мест после моего заклинания. После его активизации.
– Погодите, – оторопел Семён, – о чём вы говорите?! Это ж космический процесс, это ж столетиями, тысячелетиями может продолжаться! Ерунда какая-то, право… Вы ошибаетесь!
– Это не космический, а магический процесс, – негромко поправил его Кардинал. – И у него свои законы, мне ли не знать! Я оказался тем самым великаном Додо, который наконец-то разрушил стену своей темницы… межмировую стену. Ты знаешь эту легенду, Симеон?
– Знаю, – Семён с трудом сглотнул, во рту вдруг пересохло: однако, всё было гораздо хуже, чем казалось на первый взгляд. Куда как хуже!
– Я не хотел применять то заклинание до последнего, – горько усмехнулся Кардинал. – Надеялся, что с проблемой можно справиться обычным образом… Ты не поверишь, Симеон, сколько моих бывших друзей предало меня, когда я стал Импер… регентом! Сколько их заключило тайный альянс с чужими, с их остатками, и всё лишь для того, чтобы свергнуть меня!.. В Земляном Мире, как оказалось, вовсю шли работы по изготовлению новой пентаграммы-матки, с прямыми поставками материалов отсюда, из Мира Перекрёстка, – Кардинал зевнул, прикрыв рот ладонью. – И мне пришлось… я был обязан… – Кардинал умолк, глядя в глаза Семёну. – Что, осуждаешь? – он слабо усмехнулся. – Молодой ты ещё, Симеон, глупый. Ни черта в интригах и политике не понимаешь…
– Да, я не разбираюсь в политике, – Семён почувствовал, что начинает злиться. – Возможно, я и впрямь глупый! Но зато я никогда не применил бы непроверенное колдовство, убивающее колдовство… даже против чужих не применил бы!
– Неужто? – брови Кардинала удивлённо полезли вверх, сонный взгляд прояснился. – Никогда-никогда? Даже если б не было другого выхода? Совсем не было?
– Никогда! – гордо отрезал Семён. – Потому что выход всегда найдётся, даже если его и нету. И вообще: немедленно отдайте мне… нам ваше заклинание! Я знаю, как исправить вашу ошибку. Я могу…
– А если не отдам? – Кардинал оживился, куда подевалось его безразличие, даже щёки порозовели. – А? Что делать будешь?
– Вызову вас на дуэль! – рявкнул Семён. – Немедленно, сейчас! От этого заклинания зависит жизнь тысяч Миров, наша жизнь! Моя и моих друзей! – Семён в запальчивости вскочил с дивана.
– Ду-у-эль, – насмешливо протянул Кардинал. – Экий ты резвый… Да куда тебе против меня, мальчишка! Дуэлянт, подумать только. Эх, Симеон, Симеон…
– Тогда я вызываю вас на дуэль, – шагнул вперёд Хайк, отодвигая плечом Семёна, – раз вам нужен хороший противник, то сразитесь со мной!
– С клоунами не дерусь принципиально, – сухо ответил Кардинал. – Здесь вам не ярмарка и не балаган, господин чудак.
– Я не клоун! – Хайк гневно упёр руки в бока. – Я – мастер многопрофильного боя из клана Болотной Черепахи, двенадцатый уровень обучения!
– Тем более не буду, – равнодушно сказал Кардинал, меряя черепахового бойца взглядом. – Я против тебя – как Симеон против меня. Не пойдёт.
– Тогда заклинание гони, гад! – завопил Мар, потеряв всяческое терпение. – Если слышишь меня, так гони! А то валяет дурку, понимаешь… Совесть иметь надо, понял?
Кардинал неожиданно расхохотался, до слёз:
– Цирк, сущий цирк! Ну нету у меня того заклинания, понимаете? Нету! Я его составил и записал прямо в книжке первичных заклинаний. А когда увидел, что всё, конец, нет никакой надежды – сжёг ту проклятую книгу! Сегодня утром и сжёг. Вместе с самодельным заклинанием. – Кардинал неожиданно перестал смеяться: промакнув глаза носовым платком, он выжидательно оглядел визитёров.
– Да, жаль, что вы опоздали, очень жаль. Ещё вопросы есть? – Семён отрицательно покачал головой. Говорить с Кардиналом ему было не о чем.
– Тогда прошу вас покинуть помещение, – официальным тоном приказал Кардинал. – У меня неотложное дело, господа. И я хотел бы побыть один. – Он зевнул, протяжно-протяжно.
– Вы негодяй! – сжав кулачки, крикнула Олия. – Вас убить мало! Вы, вы… – она не нашлась, что ещё сказать, лишь тяжело задышала.
– Именно это сейчас и происходит, – мрачно сказал Кардинал. – Я принял перед вашим приходом яд, хороший яд. Мне не будет больно, я просто усну. А после… после откроются все выходы из дворца. Прощайте, юноши. Идите, веселитесь – сегодня праздник, сегодня можно.
– Блеф! – взорвался Семён. – У вас наверняка не одна жизнь в запасе!
– Я не считаю себя вправе жить после всего мной содеянного, – мягко, словно разговаривая с капризным ребёнком, ответил Кардинал. – Потому я отказался сегодня от всех своих запасных жизней. Да и вряд ли они мне пригодятся, когда погибнет мироздание. И посмертного существования тоже… не… будет, – глаза Кардинала медленно закрылись, руки опустились, он покачнулся и упал грудью на стол; лоб Кардинала-Императора звучно ударился об столешницу. Кардинал замер – скособочившись, уткнувшись лицом в подписанный им документ.
– Блеф, – неуверенно повторил Семён. – Кардинал?
– Он что, правда себя отравил? – Олия в ужасе схватилась за голову, – Симеон, сделай что-нибудь, скорей! – Семён бросился к Кардиналу, откинул его на спинку стула: глаза у того были открыты, зрачки расширены, в углу рта пузырилась густая пена; Кардинал ещё дышал. Пока что дышал.
– Хайк! – завопил Семён, стараясь поднять тяжёлое, вываливающееся из рук тело, – хватай этого придурка и бегом в бассейн! Кидай его в угол, где стакан лежит, там вода наверняка вся живой стала, макай покуда он в себя не придёт, до упора макай! И напиться его заставь! – Хайк молча поднял Кардинала со стула, перебросил тело через плечо, трусцой вбежал в лифт:
– Симеон, код бассейна!
– А, чёрт! – Семён лихорадочно зашелестел страницами адресной книги. – Где же он, где? Блин, не найду!
– Триста двадцать пять, – быстро подсказал Мар, – я помню.
– Триста двадцать пять, – крикнул Семён Хайку: черепаховый боец нажал кнопки и исчез вместе с умирающим Кардиналом.
– Ффу-у, – Семён утёр пот со лба. – Ну и денёк! Кардинал, бывалый мужик, а поступил как девчонка, которая от несчастной любви димедролом травится. Вот уж чего никак от него не ожидал!.. Мар, а откуда ты номер бассейна знаешь?
– Эта… я… – замялся медальон. – Запомнил на всякий случай, когда ты книжку листал. Мало ли… эта… если тот номерок срочно потребуется.
– Меня оживлять, да? – невесело улыбнулся Семён. – Ты, Мар, сплошная забота и опёка! Ангел-хранитель, ей-ей.
– Да не, – ещё больше засмущался медальон. – Типа если… ну… если ты приватизировать бассейн всё ж надумаешь, чтобы номерок тебе сразу подсказать, для быстрого оформлении документика на вступление в право обладания. С последующей немедленной инвентаризацией объекта. Во как.
– Мар, ты меня убиваешь, – Семён расхохотался, схватившись руками за живот, – заботливый ты наш! Инвен… инвентаризатор хренов! – и рухнул спиной на диван, от смеха стуча ногами по полу. Рухнул и продолжил смеяться во весь голос.
– Симеон, – Олия растерянно заметалась вокруг дивана, не зная, что делать, – Симеон! Прекрати! – но Семён её не слышал, смеялся безостановочно, словно внутри него раскручивалась туго скрученная смеховая пружина – хохотал до тех пор, пока Олия с размаху не влепила ему крепкую пощёчину.
Семён умолк, сел и с изумлением потёр щёку:
– Ох и тяжёлая у тебя рука… Всё, хватит! – девушка размахнулась было добавить ещё, для профилактики, но Семён вовремя увернулся. – Я уже в порядке. Спасибо, – он встал, походил по кабинету, успокаиваясь и обдумывая, что делать дальше; Олия смотрела на него во все глаза.
– Деваться некуда, – Семён повернулся к девушке. – Пришло время использовать мои знакомства… Не пугайся, я сейчас Слимпа вызывать буду. – Семён задрал голову к потолку и громко произнёс:
– Слимп! Я хочу с вами встретиться! Будем обещанное желание реализовывать.
– Давно пора, – Семён и Олия одновременно повернули головы: в глубине кабинета, в невесть откуда взявшемся кресле, больше похожем на трон, сидел плечистый бородач – коротко стриженный, в белоснежной тоге, с золотым лавровым венком на голове и с рубиновым скипетром в руке. Это был Слимп, крупный специалист по невмешательству в реальность и умелец избегания конфликтных ситуаций; бог, полностью ушедший в собственные, придуманные им Миры. Насколько Семён помнил, в прошлый раз Слимп выглядел куда как проще и демократичнее… Видать, сказывалась специфика работы.
– Всем привет! – Слимп поднялся из кресла, щёлкнул пальцами: кресло-трон исчезло, заодно пропал и скипетр с золотым венком; белая тога превратилась в деловой костюм-тройку, на носу Слимпа возникли очки в тонкой платиновой оправе – явно для форса – и стал гражданин бог весьма похож на преуспевающего юриста. Адвоката, разумеется.
– Я прямо с работы, – пояснил Слимп, с любопытством оглядывая кабинет, – только что народу в одном из Миров являлся. Народ у меня простой, без регулярных подтверждений моего существования бузить начинает, в атеизм ударяется… А кому ж это понравится? Ох и хлопотно, должен тебе сказать, Семён, поддерживать свою божескую репутацию, – добродушно посетовал Слимп, разглядывая засмущавшуюся Олию, – там явись, там покажись… Порой думаю: а не начать ли всё заново? Они, люди, чем взрослее становятся, тем беспокойнее. В небо, понимаешь, рвутся, в космос… А откуда у меня космос возьмётся? Не планировал я ничего подобного… Итак, чем могу помочь?
– Тут проблема возникла, – Семён нервно потёр горячую щёку; Слимп взглянул на отпечаток пятерни, покосился на Олию, улыбнулся понимающе, но ничего не сказал. – Дело в том, что Кардинал создал некое заклинание для того, чтобы расправиться с чужими. Но чего-то там перемудрил и в итоге мало того, что пропали чужие, так ещё и конец света наступает: все обитаемые Миры вот-вот исчезнут!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 20:08 | Сообщение # 34
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– И чего же ты хочешь? – поинтересовался Слимп. – Вернуть чужих или отсрочить конец света?
– Ни того, ни другого, – убеждённо сказал Семён. – В смысле, о чужих и речи быть не может! А конец света я не хочу отсрочить – я хочу отменить его раз и навсегда!
– Такого, Семён, даже я не в силах сделать, – вздохнул Слимп. – Всему когда-нибудь приходит конечный момент, который можно отсрочить, вполне можно, но отменить – никогда!
– Я неверно выразился, – смутился Семён. – Я имел в виду, что надо вернуть Миры в исходное состояние и отменить заклятие Кардинала, раз и навсегда!
– Погоди, погоди, – усмехнулся бог, – речь у нас шла лишь об одном желании, а не о нескольких, пусть и взаимосвязанных. Ты давай одно из двух выбирай!
– Хорошо, – призадумался Семён. – Тогда давайте так: если вернуть Миры на свои бывшие места, то будет ли по-прежнему действовать на них заклятие или нет? Это не желание, это вопрос к вам как к специалисту.
– Хороший вопрос, – важно кивнул Слимп. – Правильно, что не кидаешься реализовывать столь мощное желание очертя голову! Любое вмешательство в реальность, тем более такое глобальное, всегда влечёт за собой…
– Слышали уже! – не утерпел грубый Мар. – Причём не один раз. Вы меня извините, бог Слимп, что я эдак по-хамски вашу лекцию прерываю, но дело-то безотлагательное! Люди скоро гибнуть начнут, целыми пачками… Да что там люди! Материальных ценностей страсть сколько пропадёт! Убытки вселенского масштаба случатся, а вы говорите… – медальон притих, испугавшись собственной храбрости и ожидая немедленных карательных мер, вроде насильного усыпления. Чтобы не мешал и с дурацкими замечаниями не лез.
Однако Слимп не обиделся:
– Действительно, – спохватился бог. – Это ведь твоё желание, Семён, какое бы оно ни было! Погоди-ка, – Слимп на секунду прикрыл глаза, словно прислушиваясь к чему-то, нахмурился.
– Должен огорчить тебя, Семён, – с сожалением произнёс Слимп, открыв глаза, – ни один из предложенных тобой вариантов невозможен. Я разобрался с заклятием, с принципом его устройства: если вернуть Миры в исходное состояние, то заклинание всё равно по новой сорвёт их с места и в конце концов уничтожит. И отменить Кардинальское заклинание я не в силах: оно составлено из низкоуровневых, базисных элементов… Нет, не получится. Не в моей власти. Слишком оно необратимое.
– Что же делать? – Семён в растерянности посмотрел на Слимпа. – Вы можете подсказать?
– М-м… Я могу забрать вас в любой из своих Миров, – любезно предложил бог. – Их катастрофа не коснётся, уверяю тебя! Они, можно сказать, лежат совсем в другой системе магических координат, в другой реальности, вернее. Причём в более лучшей и совершенной! – похвастался Слимп. – Как, согласны?
– Нет, – отрицательно помотал головой Семён. – Это не решение… нельзя так делать. Должен быть другой выход из положения, должен!
– Другого нет, – уверенно ответил Слимп. – Ситуация однозначно непоправима! Во всяком случае, лично я не представляю, как её можно улучшить, – Семён внимал словам бога понурившись, с потерянным видом.
– Симеон, не соглашайся, – Олия ласково обхватила Семёна за плечи. – Ты же сам говорил, что из любой передряги есть выход. Ищи же его, ищи!
– Хорошо, – Семён выпрямился, твёрдо посмотрел Слимпу в глаза. – Вы сказали, что поняли смысл заклятия. Каким образом оно действует? Растолкуйте, пожалуйста.
– Это можно, – согласился бог. – Дело в том, что заклинание изначально было налажено на уничтожение одних лишь Миров, населённых чужими, как вы их называете… с размахом заклятие состряпано, ничего не скажешь! Но Кардинал не учёл маленькой детали при составлении того заклинания, крохотной детали… пустячка! Из-за которого чуть погодя сама собой образовалась вторая волна уничтожения, более медленная, но и более широкого спектра воздействия. Волна, которая нарастает с каждым часом и которую мне, увы, не остановить. Она, Семён, уничтожит все Миры, населённые людьми… ведь, насколько я знаю, чужие – это бывшие люди? И чем больше Миров захватывает та волна, тем мощнее она становится. Увы.
– Понятно, – Семён задумался. – Скажите, а волна действует не на конкретно взятый в отдельности Мир, адресно, а только на все и обязательно разом?
– Можно сказать и так, – с интересом глядя на Семёна ответил Слимп. – Я понимаю ход твоих рассуждений, Семён. Да, если бы сейчас, предположим, вдруг исчезли все Миры – не в результате действия заклинания, нет, а сами по себе, – за исключением какого-то одного Мира, то он остался бы цел: заклинание его не тронуло бы. Оно тогда бы вообще рассеялось, такова его природа… Но – один Мир! Не более. Впрочем, это чистейшей воды теория, игра ума, которую…
– Стоп! – Семён поднял руку, останавливая рассуждения бога Слимпа. – Есть! Я придумал!
– Да? – удивился Слимп. – Ну-ка, ну-ка…
– Вселенский Диск! – громко и чётко сказал Семён. – Согласно легенде! Диск, на котором находятся все Миры и живут все люди.
– В смысле? – оторопел Слимп. – Что-то я… Диск? Плоский?!
– В смысле объединить погибающие Миры в единый Мир, – пояснил Семён, загораясь идеей. – В один единственный Мир, тот, на который не будет распространяться заклятье Кардинала!
– А почему именно плоский? – уже что-то прикидывая в уме, задумчиво спросил бог Слимп. – Хотя ты прав! Именно что плоский, – Слимп возбуждённо потёр ладони, – только так и не иначе!
– Из-за законов гравитации? – с пониманием спросил Семён. – Ускорения всякие, моменты вращения… тектонические процессы… да?
– Нет, – в азарте отмахнулся Слимп. – Кроить Миры легче. Хор-р-рошую ты мне задачку придумал, Семён! Вот уж придумал так придумал! – бог Слимп выглядел вовсе не обескураженным столь неожиданным пожеланием Семёна, а, скорее, наоборот – очень и очень довольным.
– Эх и поработаю же я! – мечтательно сказал он. – Не всё ж на престоле красоваться… Прощай, Семён, – он крепко пожал протянутую Семёном руку. – Больше мы не увидимся никогда. Я немедленно возьмусь за исполнение твоего желания, и мы с тобой в расчёте: ты создал меня, а я спасу тебя… и твоё мироздание заодно. Да, кстати! Чуть не забыл, – Слимп украдкой глянул на Олию: девушка отошла в сторону, чтобы не мешать важной беседе, и оттуда с тревогой наблюдала за Семёном и его другом-богом; Слимп наклонился поближе к Семёну и тихо прошептал ему на ухо:
– Девушку береги! Она славная, – дружески похлопал Семёна по плечу и исчез: бог Слимп приступил к исполнению желания Семёна. Отправился перекраивать Миры на новый лад.
– Чудеса, – выдохнула Олия. – Неужели мы спасены, Симеон? Или… Семён?
– Зови меня по-прежнему, – Семён подошёл к девушке, взял её за руки. – Не будем менять хороших привычек, ладно?
– Ладно, Симеон, – согласилась Олия. – Как скажешь, Симеон. – Она прикрыла глаза и потянулась к Семёну.
– Целуй её, целуй! – обрадовался Мар. – Цел… вот же блин! Хайк! И, как всегда, не вовремя. Тьфу на него!
Семён обернулся: в лифтовой комнате стоял Хайк. Мокрый, точно его только что из стиралки вынули – самый настоящий, привычный и правильный Хайк, черепаховый боец, а не клоун из детской книжки. Шлёпая мокрыми сандалиями и оставляя на паркете следы, Хайк подошёл к Семёну.
– Что с Кардиналом? – Семён отпустил руки Олии, девушка огорчённо вздохнула и присела на диван, отвернувшись от Хайка. Но черепаховый боец не обратил никакого внимания на её обиду – он выполнял важное задание Симеона и первым делом обязан был ему доложить, как обстоят дела. А уж после выяснять, чем это он ухитрился огорчить Олию.
– Жив Кардинал, – Хайк победно улыбнулся Семёну. – Живёхонек! Наглотался, правда, воды до икоты, но она ж целебная, ничего с ним не станется. Заодно и я выкупался, случайно, – Хайк с довольным видом почесал в мокрой бороде. – Главное, бриться теперь не надо! Прям камень с души.
– Ты его в зале с бассейном оставил? – Семён глянул на лифтовую комнату: Кардинала там не было, черепаховый боец вернулся один.
– Да, – Хайк прошлёпал к столу. – Я ему рассказал про твой вариант со Слимпом, и Кардинал заявил, что если всё обойдётся, если Миры останутся целы, то звание регента он передаёт тебе. А сам Кардинал удаляется от дел. Навсегда.
– Как так? – не понял Семён.
– Он же травиться собрался, – Хайк сел за стол Кардинала, с облегчением вытянул ноги. – И загодя подготовил официальное отречение от регентства: чтобы, когда его найдут мёртвым, в Империи не наступило безвластие… пусть и в погибающей, но всё ж Империи! Здесь пустая строчка есть, – Хайк показал мокрым пальцем на исписанный лист бумаги. – Чьё имя туда впишут, тот и станет регентом. То есть Императором.
– Благодетель, а не Кардинал! – восхитился Мар. – Радетель государственного масштаба, ага, – и неприятно засмеялся.
– Тебе что-то не нравится? – удивлённо спросил Семён у медальона. – Почему? Мудрый политический шаг, последняя забота об Империи…
– Из-за этой пустой строчки все претенденты на престол завтра же друг дружку потравили бы да кинжалами покололи, – язвительно сообщил Мар. – Можешь не сомневаться! Да, умный Кардинал человек, ничего не скажешь. Интриган высшей пробы… мало ему было того, что все и так погибнут, захотелось напоследок грандиозную склоку устроить, по всем правилам дворцовой интриги!
– Надеюсь, что ты не прав, – Семён заглянул в исписанный лист, убедился, что пустая строчка действительно существует. – Хайк, снимай куртку, а то она слишком мокрая, чернила размажет… вытри руки насухо и бери ручку, вон она лежит, золотая. Сейчас документ заполнять будешь.
– Дельное решение, – оживился медальон. – Чего тянуть-то. Ох и покоролевствуем мы, Семён, ох и поуправляем Империей! Вернее, Вселенским Диском… вернее, Вселенско-Имперским Диском… э, долго произносить, как бы покороче? Во, придумал! Слимперия! В память о Слимпе, хе-хе. Значит, для начала отбабахаем тебе, Семён, посреди Слимперии памятник выше облаков, типа ось мироздания… ну и я на груди у того памятника, а как же! Большой, красивый, блестящий, чтобы в солнечную погоду меня во всех Мирах видно было…
– Вытер руки? Тогда пиши, – Семён присел на край стола, покачал ногой.
– Что писать-то? – Хайк занёс ручку над пустой строкой.
– Тебя как полностью зовут? – Семён глянул на черепахового бойца. – А то давно знакомы, а как по батюшке величают, до сих пор не знаю.
– Хайк, третий сын Варри-Непобедимого, главы клана Болотной Черепахи, – с недоумением ответил Хайк. – А что?
– Вот и впиши это в пустую строку, – Семён подмигнул Хайку. – Был третьим в семье, а станешь первым в Империи… в Слимперии, как Мар её обозвал, – Семён постучал по медальону пальцем. – Слышишь, хорошее название придумал! Думаю, приживётся. – Но Мар не ответил – похоже, он напрочь онемел от неожиданности, только поскуливал да покряхтывал, не в силах вымолвить ни слова.
– Симеон, я не достоин, – Хайк отложил ручку. – Кто я и кто ты… Нет, не буду вписывать себя! И не проси.
– Пиши! – рявкнул Семён. – Нашёл время выяснять, кто лучше, а кто хуже… Я никогда не буду правителем, потому что не хочу! Не по мне оно, понимаешь? А ты… Во-первых, я знаю, что ты человек порядочный и никого почём зря не угробишь. Во-вторых, займёшься воспитанием принца, у тебя получится! В ученики его возьмёшь, боевым наукам обучишь… Человека из него сделаешь. Не придворного воспитанника, а именно – человека.
– Всё равно не буду, – упрямо помотал головой Хайк. – Не достоин я!
– …Да и Яне нос утрёшь, – мимоходом, как о незначительном, заметил Семён, – будет знать, как тебя обижать. – Хайк молча взял ручку и быстро вписал своё имя в отречение Кардинала.
– Молодец, – Семён встал. – Спрячь документ, пока Кардинал не передумал… э, да у тебя ж всё мокрое, куда прятать-то! Вывесь своё барахло на балконе, там ветерок его быстро высушит. – Хайк послушно снял с себя мокрые штаны, оставшись в одних плавках, и, прихватив куртку, отправился на балкон.
– А теперь, Олия… – Семён повернулся было к девушке, но испуганный вопль Хайка оборвал его слова:
– Симеон! Олия! Сюда, скорей! – Семён опрометью кинулся на крик, вдруг представив себе, что новоиспечённый регент ненароком ухитрился вывалиться за балконное ограждение и висит над бездной дрыгая ногами, вот-вот сорвётся…
Однако Хайк и не думал никуда вываливаться: бросив мокрую одежду на пол, упёршись руками в высокие перила, он стоял и смотрел вдаль. Семён выбежал на балкон и замер, поражённый увиденным; Олия остановилась рядом с Семёном, взяла его за руку – ей от того увиденного стало жутковато.
Балкон находился на самой вершине гигантского дворца-пирамиды – просторный, мраморный, обдуваемый тёплым ночным ветром – и с него открывался изумительный вид на деловую часть Мира Перекрёстка. Вернее, на весь Мир Перекрёстка. Точнее, на видимую часть Слимперии.
Внизу, где-то под пирамидой, далеко-далеко, шло празднество – там запускали фейерверк, блуждающие россыпи еле видимых разноцветных искр: народ праздновал День Перекрёстка и не было народу сейчас никакого дела до того, что происходило с их Миром. Пока что не было.
А впереди, перед балконом, простиралась ночь, а за ней, на самой грани видимости, светился день. День иного Мира, неизвестно какого: иномирное солнце висело над Слимперией, освещая свой кусочек Всемирного Диска; а чуть дальше тоже виднелось солнце, совсем маленькое, тусклое, вечернее, а за ним ещё одно, крохотное, и ещё… Солнца уходили вдаль как фонари над бесконечным шоссе.
Семён повернул голову – в другой стороне тоже были солнца, большие и малые, жёлтые, красные, голубые… и в другой стороне – тоже. Солнца нового Мира, единого и неделимого, солнца великой Слимперии.
– Красотища! – с восхищением сказал Мар. – Невероятная красотища. И ты от всего этого отказался… Эх, Семён, Семён. – Медальон умолк, погружённый в горестные думы.
– Эгей, на балконе! – крикнул снизу кто-то очень знакомым голосом: слышимость в чистом воздухе была изумительная. – А вот и я, как обещал, – Семён навалился животом на ограждение, посмотрел вниз: лениво взмахивая крыльями, к ним поднимался из темноты фиолетовый дракон устрашающих размеров, дракон, переливающийся отблесками тысяч далёких солнц; на спине летающей крепости в лёгкой открытой беседке сидел человек в фиолетовом смокинге, фиолетовых брюках-дудочках и фиолетовых же штиблетах, сидел и вовсю размахивал над головой фиолетовым цилиндром.
– Это же Настройщик, – ахнула Олия, – откуда? – дракон поравнялся с балконом и завис, распластав кожистые крылья и слегка покачиваясь на месте.
– Ты откуда? – ошарашенно спросил Семён. – Неужели всё-таки смог выбраться из своего Комплексного Мира?
– Смог, – фиолетовый Настройщик торжественно водрузил цилиндр на голову. – Буквально только что, через оставленные твоим болтливым медальоном путевые метки. Свобода, братцы, свобода! И мой Комплексный Мир ожил… Имею я право устроить себе отпуск, верно? Шампанского, опять же, с друзьями выпить, – он огляделся. – Тем более, что повод, кажется, есть. И кто ж это всё устроил?
– Он, – Хайк и Олия одновременно указали на Семёна.
– Прошу на борт, коллега! – Настройщик махнул рукой. – Всех прошу! Летим смотреть новый бескрайний Мир и пить шампанское, – фиолетовый бог повёл рукой и от беседки к балкону протянулся широкий золотой трап.
– Я не могу, – расстроенно покачал головой Хайк, – у меня работа и юный принц на воспитании… И Слимперией управлять кому-то надо, в конце концов.
– А мы летим, да, Олия? – Семён повернулся к девушке.
– Конечно! – она легко вспрыгнула на перила балкона: Семён подсадил, помог; пробежав по трапу, Олия оказалась в беседке, где её подхватил Настройщик.
– Бывай, Хайк, – Семён пожал руку черепаховому бойцу. – Смотри, управляй Слимперией по уму и по совести! Вернусь – проверю, – хлопнув на прощанье Хайка по плечу, он забрался на трап и зашагал по золотой дорожке.
– Можешь не сомневаться! – крикнул Хайк, третий сын Варри-Непобедимого, главы клана Болотной Черепахи, а ныне властелин Слимперии, – штаны только сначала высушу и сразу же приступлю, по уму да по совести. До встречи! – Хайк помахал вослед улетающему дракону мокрой курткой.
…Фиолетовый дракон, мягко взмахивая крылами, летел к солнечному, дневному Миру; Настройщик откупорил первую бутылку шампанского, пробка с хлопком унеслась в звёздное небо: Семён и Олия подставили бокалы под пенную струю.
– Нафиг того Слимпа, – с подъёмом воскликнул медальон, – он всё одно в кусты свалил, причём навсегда. Да здравствует Настройщик! Настройщику – ура!..Уж лучше такой бог в корешах, чем никакой, да, Семён? – тихо добавил он.
Но Семён ничего ему не ответил: он смотрел на Олию, а Олия смотрела на Семёна…
А потом они выпили шампанского, обнялись и поцеловались, крепко-крепко.
И последнее слово осталось за Маром.
Впрочем, не в первый раз.
И, скорей всего, не в последний.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Слимперия (Михаил Бабкин)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: