[ ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Последняя жизнь нечисти (Елена Малиновская)
Последняя жизнь нечисти
Антигона Дата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 21:27 | Сообщение # 31
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— Все верно. — Храмовник сухо улыбнулся. — Грубо говоря, перед тобой только оболочка. Проводник моей воли, не более и не менее. Я перехватил его на границе между мирами. Возродил в прежнем облике, чтобы иметь возможность и самому принять участие в предстоящих действиях. Да, это не совсем по правилам, но пришлось рискнуть. Марий не успел окончательно умереть, то есть его сознание не стерлось из материи этого мира. Следовательно, у меня есть некоторое время, пока другие участники игры не раскусят мой план.
«Хитрец, — задумчиво протянул внутренний голос. — Мой братец никогда не любил честной игры. Ну что же, его ожидает большой сюрприз».
Вообще-то я надеялась, что сразу же после признания Марий растает струйками белесого неопасного тумана. Раз уж бог-сын оказался в курсе этой затеи, то почему бы ему не вышвырнуть своего противника из нашего мира прямо сейчас?
«Это всегда успеется, — отозвался невидимый собеседник. — Главное, что у меня появился козырь. А уж как и когда им воспользоваться — я как-нибудь разберусь без твоих подсказок».
Я недовольно скривилась. Ну да, ну да, все понятно. Мол, не суйся не в свое дело, кошка, и не смей указывать сильным мира сего. Твоя задача на ближайшее время определена и не подлежит обсуждению. Тебе суждено открыть врата для бога-отступника и умереть. В остальном разберутся без твоих советов.
Мой постоянный собеседник, как и следовало ожидать, промолчал. И я решила продолжить разговор с заклятым врагом на собственный страх и риск.
— Зачем все это? — Я кивнула на разгромленный падением Рикки стол. Провела рукой по платью. — Решил подсластить мне горечь поражения?
— В каком-то смысле. — Марий усмехнулся. — Ты была права, жертвенных животных принято баловать лакомствами перед смертью на алтаре. Твой покровитель обошелся так жестоко с тобой, что я ощутил что-то наподобие жалости. И решил, что ты заслужила небольшого подарка хотя бы от меня, раз уж мой брат оказался настолько неблагодарной скотиной.
— Но почему Рикки не почувствовал твоего присутствия и усыпляющей магии в предложенном ужине? — задала я самый волнующий меня вопрос. — Раньше он всегда отличался необычайным нюхом на твое отродье. С чего вдруг такая слепота?
— С того, что он наполовину демон. — Марий хмыкнул. — То есть, хочет он того или нет, но является и моим отродьем тоже. И обязан подчиняться моим приказам. И если его разум еще сопротивляется этой печальной истине, то подсознание всегда откликается на желания истинного повелителя. С тобой же все иначе. Метаморфы… — Тут в голосе храмовника прорвалось тщательно скрываемое презрение. Он откашлялся и продолжил уже бесстрастнее: — Вы любимые создания моего братца. Хотя, стоит признать, выражается его любовь более чем оригинально. Одни только многовековые гонения из-за ошибки пьяного летописца чего стоят. Впрочем, речь сейчас не о шалостях моего возлюбленного брата. Просто на тебя, кошка, я не могу воздействовать так, как на этого самоуверенного мальчишку. Рано или поздно, но он признает мое главенство над собой. Это всего лишь вопрос ближайшего будущего.
Я посмотрела на безмятежно спящего пасынка. Неужели бог-отступник прав? Неужели Рикки, такой знакомый и родной, вскоре станет убийцей, не ведающим жалости и страха? Что же, надеюсь, в тот момент, когда это произойдет, я буду как можно дальше от пасынка, в наилучшем варианте — вообще на другом краю мира.
— И зачем ты его усыпил? — поинтересовалась я.
— Глупый вопрос. — Марий недовольно покачал головой. — Не ожидал его от тебя. Все элементарно: с какой стати мне допускать к кругу мертвых давно ожидаемую жертву в компании с палачом? Нет, кошка, я действительно хочу возродиться, а значит, никого постороннего рядом со святилищем в момент совершения ритуала не потерплю.
— До дня зимнего солнцестояния еще сутки, — напомнила я. — Собираешься все это время держать Рикки под действием чар?
— Абсолютно верно, — холодно подтвердил Марий. — И ты мне в этом поможешь.
— С какой стати?
— С такой, что, в противном случае, я его убью. — Храмовник обескураживающе честно улыбнулся. — Понимаешь, кошка, я бы не хотел потерять его. Демон, дремлющий в его душе, заставляет меня петь от восторга. Когда он проснется… О-о-о, какое великолепное зрелище это будет! Танцующая смерть, не щадящая никого. Существо, лишенное всяческих эмоций. И в то же время — безумно привлекательное в своей жестокости и кровожадности. Мир содрогнется от моего создания. И рухнет передо мной на колени, умоляя спасти его от уничтожения. Но… — Марий с явным сожалением пожал плечами. — В настоящий момент ты мне куда важнее. И я не допущу, чтобы Рикки караулил около круга мертвых, ожидая момента для нанесения мне смертельного удара.
— Как понимаю, ты уже расчистил для нас проход к кругу мертвых? — Я презрительно скривилась. — Оставишь Рикки тут мирно дремать, а сам со мной под ручку пойдешь штурмовать границу между мирами?
— Не совсем. — Впервые в непроницаемых глазах Мария мелькнуло что-то похожее на легкое беспокойство. — Именно поэтому мне нужна твоя помощь. Дело в том, что, когда моя нынешняя оболочка год назад ринулась на твои поиски, тут, увы, случились огромные перемены. Я отвлекся, наблюдая за твоими приключениями, упустил контроль над ситуацией. И в здешних краях произошел, грубо говоря, небольшой локальный переворот. Теперь святилище охраняют подлинные и верные служители бога-сына. Как оказалось, один из ближайших помощников Мария, будучи в курсе его планов, решил переметнуться на другую сторону. И теперь к кругу мне так легко не подобраться. Храмовники практически не выходят на поверхность, в любой момент ожидая нападения. Ваш визит не остался для них незамеченным, и они готовы принять бой. Обмануть их внешностью бывшего предводителя не получится — он для них теперь злейший враг. Застать врасплох, как я уже говорил, тоже не удастся. И что же остается?
— Обмануть? — робко предположила я, понимая, что бог-отступник вряд ли бы задал такой вопрос, если бы уже не знал ответа. — Проникнуть незамеченными под прикрытием чар?
— Кошка. — Марий укоризненно зацокал языком, — я ведь сказал: они видели ваш приход. Следовательно, активировали все защитные заклинания, которые только могли. Твоя хваленая зеркальная защита моментально разобьется. Нет, нужно что-то иное. И я знаю, что именно нас спасет.
— Тебя спасет, — поправила я, невольно передернув плечами. — Или полагаешь, я сама горю желанием впустить тебя в наш мир?
— Во-первых, у тебя нет другого выхода. — Марий старательно растянул губы в сочувствующей улыбке, вот только его взгляд ощутимо заледенел. — А во-вторых, уверен, ты переменишь свое мнение. Как только узнаешь, что именно я тебе предложу взамен. Помнишь Эльмика? Думаешь, с какой стати он так старался вновь стать моим избранником и уничтожить главную соперницу?
Я не нашлась, что ответить. Неопределенно пожала плечами и опустила глаза, привычно крутанув на запястье браслет, словно надеясь, что он мне подскажет верное решение.
— Ой, да хватит забавляться этой цацкой! — Марий недовольно фыркнул. — Надеешься, что подарок моего братца тебе как-нибудь поможет? В таком случае зря. Поверь, он и пальцем о палец не стукнет, если ему это будет не выгодно. А я уж постараюсь с ним договориться полюбовно.
«Н-да? — с явным интересом прозвучало эхом в моей голове. — Любопытно, что он мне предложит».
— Кош… Тефна. — Впервые бог-отступник назвал меня по имени. Шагнул вперед и попытался взять меня за руку, но я поспешно отшатнулась. Впрочем, он сделал вид, что не заметил этого и продолжил с мягкими вкрадчивыми интонациями: — Тефна, мне тебя очень жалко. Тебя так мучили в последний год. Каждый считал своим долгом хорошенько пнуть тебя и унизить. Неужели не желаешь мести?
— Я уже это проходила, — поспешно оборвала его я, — когда бог-сын демонстрировал мне всю глубину бездны, в которую я рискую свалиться по твоей прихоти.
— Тем не менее, я тоже не удержусь от искушения и поставлю тебя перед очередным тяжелым выбором. — Марий с притворным сочувствием всплеснул руками. — Как ты уже слышала, мне нужно попасть в святилище. Обманом это не получится сделать. Остается только открытый штурм.
Я не выдержала и от души расхохоталась. По-моему, кто-то из нас точно сошел с ума. Впрочем, недаром о боге-отступнике говорят как о безумце, полностью помешанном на убийствах и жестокости. Логики в его действиях нет ни на грош. Сначала он заявляет, что хочет возродиться в моем теле, поэтому не допустит присутствия рядом с кругом мертвых Рикки. И тут же говорит о том, что без прямого штурма не обойтись. Интересно, и как он себе это представляет? Даже если бы я захотела помочь ему, то вряд ли у нас получилось бы вдвоем перебить кучу храмовников, сидящих в укрепленном подземелье и готовых к смертельному бою.
— Ты закончила веселиться? — осведомился Марий, по всей видимости, ни капли не обидевшись на неуместный приступ смеха. — Готова выслушать мой план?
— Валяй. — Я развязно махнула рукой, все еще улыбаясь. — Правда, не понимаю, с какой стати ты решил, будто я буду тебе помогать.
— С какой стати, говоришь… — задумчиво протянул Марий. Посмотрел на Рикки, лежащего чуть поодаль. Прищелкнул пальцами.
Я вздрогнула от неожиданности, когда юноша вдруг распахнул глаза. Обычно светло-голубые, сейчас они были практически черными из-за неестественно расширенных зрачков. Рикки сел и с неприятным хрустом повел головой и плечами. Перевел немигающий взгляд на Мария, словно ожидая приказаний.
— Мальчик мой. — Храмовник посмотрел на мое вытянувшееся от изумления лицо и беззвучно рассмеялся. Подошел к Рикки и небрежно, почти ласково потрепал его по подбородку. — Кто ты?
— Я ваш преданный слуга, мой повелитель, — сухим безжизненным голосом отозвался Рикки. — Приказывайте.
— Ты выполнишь все, что я тебе скажу? — Марий не отводил от меня взгляда, словно желая удостовериться, что я не пропущу ни слова из этого разговора.
— Да.
— Ты будешь убивать для меня?
— Да.
— А ее? — Марий кивком указал на меня. — Ее ты убьешь?
Рикки медленно перевел взгляд, и меня невольно продрала холодная дрожь. Опять я почувствовала, будто на меня смотрит даже не зверь — нечто чуждое. Совершенное в своей бесстрастности и кровожадности существо. Я отчаянно хотела найти на дне его зрачков хотя бы тень узнавания, но не могла. Рикки смотрел на меня так, будто мысленно уже видел перед собой мой труп.
— Если вы прикажете, мой господин.
Я приглушенно застонала. Святые отступники, какой же магией его оглушили, что он не узнает меня?
— Это ничего не меняет, — произнесла я, стараясь, чтобы это прозвучало не жалко, а с достоинством. — Меня давно не страшит смерть, и ты это знаешь. Какая разница, когда и как умереть: на перекрестии лучей круга мертвых или сейчас? Напугал вампира чесноком, как говорится.
— А я разве угрожал тебе смертью? — Марий с издевательским выражением приподнял бровь. — Милая моя, ты обязательно умрешь, но чуть позже. Поверь мне, сейчас тебе надо бояться совсем другого. Я могу быть таким… изобретательным, когда хочу добиться от кого-либо повиновения. И поверь, я не угрожаю, просто констатирую факт.
— Намекаешь на пытки? — Я с вызовом выпрямилась. — Ну-ну. Поверь, в своей жизни я перенесла столько боли, что успела привыкнуть к ней.
— Я придумал развлечение куда забавнее. — Глаза Мария источали просто-таки смертельный холод. Удивительно было, что воздух в комнате еще не заискрился снегом. — Если ты откажешься по доброй воле пойти со мной к кругу, то тобой займется Рикки. Его демон, без всякого сомнения, выполнит любые мои приказания, но периодически я буду позволять самому мальчишке посмотреть на творение рук своих. Я прекрасно знаю, что ты привыкла к боли. К тому же являешься метаморфом, то есть выживешь, хоть семь шкур с тебя спусти. Но подумай, каково ему будет слышать твои крики, видеть твои слезы и не иметь никакой возможности прекратить твои мучения. Хм… Интуиция мне подсказывает, что после этого мальчишка уже не оправится. Навсегда останется моим слугой. Или сойдет с ума, что опять-таки позволит демону освободиться. Что из предложенного тебя больше устраивает?
— Ты этого не сделаешь, — недоверчиво протянула я. — Ты же знаешь, что не сумеешь войти в наш мир без моего на то позволения. Или полагаешь, что из-за пыток я воспылаю к тебе великой любовью?
— Пытаешься казаться смелой, а голос дрожит от страха, — с немалым презрением протянул Марий. — Проблемы надо решать по мере поступления, кошка. Самое главное для меня сейчас — затащить тебя к кругу мертвых и начать ритуал. А дальше… Поверь, на границе между мирами время течет совсем иначе. У меня будут века, чтобы заставить тебя согласиться с моим предложением. Я буду перемежать боль и наслаждение, угрозы и сладкие обещания. И ты в конечном итоге сдашься. Все сдаются.
Я глубоко вздохнула, пытаясь совладать с неожиданно нахлынувшей слабостью. Посмотрела на Рикки, но тут же отвела глаза, когда столкнулась с его холодным равнодушным взглядом, в котором не осталось ни тени человеческого.
— Решай сама, Тефна, — вкрадчиво произнес Марий. — Ты идешь со мной по доброй воле и, возможно, твой приятель еще некоторое время побарахтается, сопротивляясь темной стороне своей натуры. Да, он пробьет для нас путь к кругу, пройдет по трупам храмовников, но я обещаю тебе, что сам Рикки не вспомнит про эти убийства. Быть может, только однажды, в каком-нибудь кошмаре, который забывается сразу же после пробуждения. Но если станешь упорствовать — то я позволю ему наблюдать, как демон потреплет твою серую шкурку. Выбирай. Я мало к кому бываю настолько добр, так что цени мое великодушие.
— Спасибо, премного благодарна, — огрызнулась я. До крови прикусила губу, пытаясь сообразить, как выкарабкаться из этой ловушки. Неужели бог-сын и теперь не вмешается в события?
«Прости, — с лживым сочувствием отозвался внутренний голос. — Но мне надо, чтобы ты открыла круг. Так что советую тебе согласиться с предложением моего братца».
Марий с таким невыносимым самодовольством ухмыльнулся, будто услышал этот мысленный совет. Я раздраженно сплюнула на пол проклятье. Да, тяжко, когда против тебя выступают сразу два бога. Ну ладно, сделаю вид, будто покорилась неизбежному, а сама затаюсь в ожидании удобного момента для бунта.
— Я полагаю, это означает согласие? — невинно уточнил Марий. Удовлетворенно хмыкнул, когда я кивнула. — Правильный выбор, кошка. Не хотелось бы начинать развлечение с тобой столь рано и чужими руками. Такие игры я предпочитаю не доверять даже ближайшему окружению.
— Иди ты, — вяло фыркнула я, без малейшего пиетета присовокупив при этом, куда именно надлежит отправиться богу-отступнику.
Марий оскалился в хищной усмешке. Скользнул ко мне одним размытым движением, и мне стоило огромных трудов не попятиться, когда внезапно оказалось, что я стою вплотную к нему.
— Будь осторожнее, кошка, — почти пропел он, небрежно убирая с моей щеки прядь волос. Провел подушечкой большого пальца мне по подбородку, словно щекоча, и прошептал, глядя прямо в глаза: — Иначе, даю слово, в следующий раз я голыми руками вырву тебе язык. Все равно он тебе не понадобится при открытии круга. А когда я возрожусь в твоем теле, то у меня хватит могущества залечить это уродство.
Я благоразумно промолчала. Не время сейчас лезть на рожон.
— Отлично, — протянул Марий. — Будем считать, что первый урок усвоен. А теперь, если никто не возражает, отправимся к кругу. Что зря время терять?
— Почему бы не дождаться утра? — рискнула я возразить.
— Боишься темноты? — Марий укоризненно цокнул языком. — Не стоит. Поверь, кошка, этой ночью у тебя будут достойные провожатые.
Я посмотрела на Рикки, спокойно стоящего чуть поодаль и дожидающегося приказов своего нового господина. Перевела взгляд на храмовника, в теле которого скрывалось, пожалуй, самое могущественное существо в этом мире. И печально улыбнулась. Что правда, то правда. С такими спутниками мне нечего опасаться. Жаль только, что наш путь к кругу мертвых пройдет по крови невинных жертв.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 21:28 | Сообщение # 32
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
* * *


К тому моменту, как мы вышли из дома, дождь прекратился. На улице ощутимо похолодало. Сильный северный ветер разогнал тучи, и на темном бархате неба засверкали яркие бриллианты звезд.
Я замерла на невысоком крыльце, с сомнением глядя на лужи, оставшиеся после недавнего ливня. Н-да, бог-отступник выбрал для меня явно не подходящую одежду и обувь. Боюсь, я не сумею сделать и шага по такой распутице.
Очередной порыв ветра продрал меня до костей. Легкое шелковое платье взметнулось за моей спиной, будто два крыла. Красиво, ничего не скажешь. Но я бы с радостью обменяла дорогой наряд на что-нибудь более практичное и теплое. Очень уж холодно.
— Не нравится? — догадливо поинтересовался Марий, в свою очередь зябко кутаясь в плащ. — Вполне тебя понимаю. Сам устал от холода на землях мертвых. Но на самом деле и здесь уже давно должен был лежать снег, однако я пошел на небольшую хитрость. Жаль, что не имею права изменить погоду более кардинально. И так уже балансирую на грани.
После чего выдохнул клуб белого тумана и решительно сошел по ступенькам. Последовал за ним и Рикки, который, казалось, совершенно не замечал холода, хотя вряд ли черный камзол спасал его от ледяного дыхания приближающейся зимы.
— Замечательно, — пробурчала я, нерешительно переминаясь на крыльце. — А что делать мне? Я себе ноги переломаю на каблуках. Да и вряд ли туфли выдержат хоть один шаг по этой жидкой грязи.
Марий каким-то чудом услышал мою негромкую жалобу и тут же остановился. С недовольным восклицанием обернулся ко мне, досадливо хлопнув себя по лбу.
— Действительно, моя ошибка. — Он несколько виновато всплеснул руками. — Совсем забыл про твой легкомысленный наряд.
— Мне вернуться и переодеться? — с сарказмом осведомилась я, попятившись к распахнутой настежь двери.
— Нет, нет, ни в коем случае! — Марий отрицательно замотал головой. — Я, знаешь ли, старой закалки. Не люблю, когда женщины одеваются, как мужчины. Тем более что платье тебе идет. Должен же я видеть, как буду в скором времени выглядеть.
— Забавно, что ты выбрал для своего воплощения именно меня, — не удержалась я от иронии. — Ты ведь осознаешь, что на долгое-долгое время окажешься запертым именно в женском облике? Уверяю тебя, платья и каблуки — красиво, но не очень удобно.
— Предпочитаю все проверять на собственном опыте.
Марий прищелкнул пальцами, и над нами взмыл небольшой магический огонек, удивительно яркий для столь крохотных размеров. Он осветил пустые дома заброшенного поселка, замершего в безмолвии, отразился в стеклах двухэтажного дома, который нам надлежало взять штурмом.
Храмовник довольно кивнул, внимательно осмотревшись по сторонам, и вновь обернулся ко мне.
— В мужском теле я уже воплощался, — пояснил он, любезно улыбаясь. — Теперь желаю вкусить человеческих эмоций в облике женщины. Это должно оказаться весьма любопытным.
— И тебя не смущает… хм-м… — Я замялась, вспомнив угрозу бога-отступника вырвать мне язык, если что-нибудь в моих словах покажется ему оскорбительным, и, не зная точно, как он воспримет мой вопрос. Все-таки при общении с подобными собеседниками приходится соблюдать элементарную осторожность.
— О небо! — Марий укоризненно закачал головой. — Пожалуй, трусливая Тефна мне нравится куда меньше, чем сквернословящая. Так что ты там хотела спросить? Наверняка интересует плотская сторона вопроса. Верно?
— Да. — Я облизнула губы, стараясь не покраснеть. — Как ты собираешься…
— Да не собираюсь я ни с кем спать! — оборвал меня Марий, кисло поморщившись и избавив меня от необходимости закончить скользкий вопрос. — Поверь, даже когда я был в теле этого… как его?.. Эльмика, что ли?.. то никогда не требовал приводить к себе женщин, хотя в моем распоряжении были все признанные красавицы четырех королевств. Это мой братец может развлекаться со смертными подобным образом, нарушая собственные же правила, но меня сексуальные забавы совершенно не интересуют. Напротив, знала бы ты, как смешно вы выглядите, когда кувыркаетесь в постели.
Последнюю фразу Марий выплюнул с нескрываемым отвращением, доказывая тем самым, что говорит чистую правду.
«Подумаешь, пару раз развлекся, — обиженно пробормотал внутренний голос. — Да и то это был не я в прямом смысле слова, а оболочка. Такая же, какую он сейчас использует. Уверяю тебя, ни одна из тех девиц не ушла от меня разочарованной».
Тем временем Марий кивнул Рикки, и тот бесстрастно шагнул обратно к крыльцу. Я испуганно вздрогнула, не понимая, что задумал бог-отступник.
— Да не бойся ты, — с притворной лаской улыбнулся мне Марий. — Нужно ведь как-то перенести тебя к дому, под которым засели наши противники. Или собираешься пробежаться босиком?
Я покосилась на жирную грязь, маслянисто поблескивающую под магическим светом и покрытую серебристым инеем. Перевела взгляд на Рикки, застывшего около меня с каменным лицом, и гулко сглотнула. Если честно, то второй вариант, предложенный богом-отступником, меня привлекал куда больше. Просто мурашки по спине, как подумаю, что существо, захватившее разум Рикки, прикоснется ко мне.
— Не беспокойся, он будет нежным, — с двусмысленным смешком пообещал мне Марий, без особых проблем угадав мои сомнения, после чего повелительно кинул Рикки: — Мы теряем время! Мальчик мой, бери кошку за шкирку и тащи за мной!
Я не успела отреагировать, как вдруг обнаружила, что мир вокруг меня перевернулся. Рикки, не мудрствуя лукаво, перекинул меня через плечо и отправился вслед за Марием.
— Рикки! — прошипела я в безумной надежде, что сумею достучаться до его разума. — Рикки, ты меня слышишь? Ты столько лет побеждал демона, что просто не имеешь права проиграть сейчас. Ответь мне! Подай хоть знак, что еще сопротивляешься, что еще не все потеряно.
Наверное, мне показалось, но Рикки вдруг оступился. Впрочем, практически сразу же выровнял шаг, оставив меня гадать: не почудилось ли мне это.
— Вот и пришли, — негромко проговорил Марий, вряд ли заметив мимолетную сценку. Остановился и смерил задумчивым взглядом дом, щерящийся в зловещем оскале распахнутыми ставнями. — Выглядит гостеприимно, не правда ли?
Рикки на удивление бережно поставил меня на крыльцо. Замер рядом, глядя на Мария и без лишних слов ожидая дальнейших приказов.
— Ты пойдешь первым, мой мальчик. — Тот моментально посерьезнел. Небрежным движением скинул на землю плащ и с неприятным хрустом повел плечами, после чего с преувеличенной аккуратностью одернул полы черного камзола. — Тефна прямо за тобой, а я буду замыкать наше шествие, чтобы киса не попыталась сбежать. Ума ведь хватит.
Рикки чуть заметно наклонил голову, показывая, что все услышал.
— Учти, мой мальчик, с головы нашей красотки не должно упасть и волоска. — Марий резко выдохнул и принялся энергично растирать себя руками, видимо, в тщетной попытке согреться.
Рикки вновь кивнул.
— А ты не лезь на рожон, — отрывисто кинул мне Марий. — Учти: пойму, что собираешься сглупить, — поглажу против шерстки и усы прорежу. Уяснила?
— Угу, — мрачно отозвалась я, чувствуя, как от колючего холода пальцы ног в легких туфлях начинают медленно неметь.
— Ну что же, тогда вперед, пока я окончательно не окоченел! — скомандовал Марий. Широко улыбнулся: — Надеюсь, внутри я быстро согреюсь.
Рикки с неприятным лязгом вытащил меч из ножен. Размытым движением скользнул к двери и резко распахнул ее. Некоторое время стоял неподвижно, лишь усердно втягивал в себя воздух, словно гончая, берущая след. Затем его губы искривила неприятная усмешка, и он растворился во мраке, плескавшемся за порогом.
Я обернулась к Марию, не совсем понимая, что делать мне. Оружие осталось там же, где и старая походная одежда. Я сейчас представляла собой идеальную и совершенно безоружную цель для нападения. И осознание этого отнюдь не улучшало моего настроения.
— Только после тебя, моя киса. — Марий отвесил мне издевательский поклон. — И не беспокойся за сохранность своей серой шкурки. Поверь, демоны — наилучшие телохранители. Рикки получил приказ и выполнит его любой ценой.
Я пожала плечами, не совсем поверив словам бога-отступника. По-моему, Рикки уже где-то в подвале штурмует лаз в подземелье. Но все же шагнула в дом.
Меня моментально окутала темнота, настолько плотная и физически ощутимая, что стало не по себе. Магический огонек остался освещать пустынную улицу в несколько домов, поэтому в прихожую, где не было окон, не долетало ни малейшего его отблеска. Видимо, бог-отступник посчитал, что сражаться с храмовниками Рикки будет сподручнее именно так. Наверное, в чем-то он прав: демоны наверняка прекрасно ориентируются даже в условиях полного отсутствия света. Но меня данное обстоятельство не обрадовало — вряд ли ночное зрение кошек поможет мне в чернильном мраке.
— Что застыла? — Я с трудом удержалась от вскрика, когда кто-то выдохнул мне вопрос прямо в ухо. — Вперед!
— Куда? — прошипела я. — Я ничего не вижу!
Тьма вокруг издевательски хмыкнула. Локоть обожгло прикосновение чьих-то ледяных пальцев. И меня потащили вперед, не слишком заботясь о вежливости или осторожности.
Пару раз я едва не споткнулась, налетев на что-то острое. С языка так и рвались ругательства, но я благоразумно помалкивала, лишь приглушенно шипела от боли всякий раз при очередном столкновении. Надо отдать должное, бог-отступник не позволял мне упасть, но, судя по едким смешкам, долетавшим до меня из темноты, специально не облегчал мне жизнь.
Внезапно откуда-то раздался оглушительный грохот. Пол под ногами задрожал, на лицо что-то посыпалось, наверное, побелка с потолка. Я замерла, напряженно вслушиваясь и вглядываясь в стену непроглядного мрака. Что происходит?
— Ага, — довольно прозвучал рядом голос Мария. — Мальчик добрался до подвала. Шустрый, однако.
И потащил меня вперед с удвоенной скоростью. Как и следовало ожидать, бог-отступник посчитал ниже своего достоинства предупредить меня, когда мы добрались до лестницы, поэтому на первой же ступеньке я оступилась и едва не полетела пересчитывать остальные собственной головой. Однако в последний момент Марий с силой дернул меня на себя, останавливая от опасного падения.
Страх накатил жаркой волной. Я шумно задышала, сообразив, что была на шаг от того, чтобы сломать себе шею. От нервного напряжения мелко и противно затряслись колени. Собственная беспомощность одновременно и злила меня, и дарила какое-то странное ощущение, сродни болезненному наслаждению. Темнота украла у меня зрение, но до небывалой остроты обострила другие чувства. Я ощущала мрак, струящийся у меня по коже, как мягкий пушистый мех неведомого животного. И это было… приятно…
— Забавно, — вдруг задумчиво проговорил бог-отступник. Слегка разжал пальцы на моем многострадальном локте, который, по-моему, уже давно превратился в один сплошной синяк. И одновременно я ощутила, как он провел другой рукой по моей шее, будто пытаясь нащупать пульс. Или придушить, что выглядело более правдоподобным.
— Что именно? — хрипло спросила я. — Что из тебя получился настолько неважный проводник? Подумать только: еще секунда — и не видать тебе открытого круга по собственной же вине!
— Я полностью контролировал ситуацию, — утешил меня бог-отступник. — Просто желал немного припугнуть тебя, чтобы помнила свое место. Но… Мне показалась забавной реакция моего тела на твой страх. Кажется, я начинаю понимать братца. В отношениях со смертными есть определенные плюсы.
Я рассерженно фыркнула. Ну-ну, реакция тела ему понравилась, видите ли. С огромным удовольствием сама скинула бы его с лестницы. Ярчайшая феерия новых чувств ему была бы обеспечена.
— Идем. — Марий снова крепко взял меня за локоть. — Иначе рискуем опоздать к самому интересному. Поверь, на танец смерти демона можно любоваться бесконечно. Но лучше — со стороны.
Я не разделяла восторгов бога-отступника, но отступать было уже поздно.
Спуск в подвал оказался таким тесным, что нам пришлось идти вплотную друг к другу. Близость храмовника меня раздражала неимоверно. И одновременно — пугала. При всем своем желании я не слышала его дыхания, не ощущала биения его сердца, лишь улавливала слабый сладковатый аромат тлена. Конечно, в этом не было ничего удивительного: формально Марий уже давным-давно мертв. Передо мной всего лишь оболочка, временное вместилище для бога. В теле уже начались процессы разложения. Еще неделька-другая — и запах гниения можно будет скрыть лишь магией. И от осознания, что рядом со мной идет ходячий труп, холодные мурашки бегали у меня по позвоночнику.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 21:28 | Сообщение # 33
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
В общем, не было ничего удивительного, что я сразу же с омерзением отпрянула от Мария, едва наш спуск закончился. Впрочем, он больше не держал меня. Прищелкнул пальцами — и под низкий потолок взмыл магический светлячок, приглушенный свет которого осветил небольшое тесное помещение, более напоминающее темницу. Здесь не было окон или дверей. Лишь лестница, у подножия которой мы стояли, и люк в полу, сейчас широко распахнутый. Точнее, не люк, а каменная плита, безжалостно выломанная чьей-то неведомой волей. Хотя зачем лукавить? Я прекрасно знаю, кто именно ее вырвал. Обычному смертному это неподвластно, а вот демону — вполне.
— Ага, значит, Рикки уже внизу, — глубокомысленно заметил Марий. Подошел к дыре в полу и с некоторой опаской в нее заглянул. Я не удержалась и последовала его примеру. Встала рядом, пытаясь разглядеть что-нибудь в темноте. Увиденное, если честно, не особо воодушевляло. В подземелье вели деревянные ступени, черные от гнили, держащиеся на честном слове, но дно подпола я рассмотреть не смогла. Лишь с трудом расслышала мелодичное журчание воды.
— Если я не ошибаюсь, — неуверенно начала я, морща лоб от нахлынувших неприятных воспоминаний, — из подпола вниз в подземелье ведет узкий и практически отвесный земляной лаз. Так?
— Милая моя. — Марий укоризненно всплеснул руками, — тебе лучше знать. Это ты отсюда драпала семнадцать лет назад, а не я. Или забыла, как с боем вырывалась из святилища?
— Вообще-то все прошедшие с тех времен годы я только и делала, что пыталась забыть свое заключение и побег, — огрызнулась я. — Ты же сейчас в теле Мария. Он очень долго был здесь полноправным властителем. Неужели не можешь залезть в его память?
Бог-отступник немного смутился. С преувеличенным вниманием уставился на что-то поверх моей головы и хмуро буркнул:
— К величайшему сожалению — нет. Это тело — просто оболочка. Без эмоций, воспоминаний, чувств. Да еще и тухнет потихоньку.
— Понятно. — Я в очередной раз брезгливо поморщилась, вспомнив, как несколько минут назад была вынуждена терпеть прикосновения ходячего трупа. — Ладно, проехали. Я начала этот разговор лишь затем, чтобы сказать: нам будет тяжеловато миновать земляной лаз. Если храмовники не совсем идиоты, то наверняка ожидают сразу за ним. Лаз обрывается в пещере, тот, кто его преодолеет, в буквальном смысле рухнет им под ноги. И вряд ли успеет принять бой — его моментально нашинкуют на крохотные кусочки.
Едва я это произнесла, как раздался изрядно приглушенный расстоянием жалобный крик, завершившийся неприятным бульканьем. Он шел прямо из-под наших ног, и я похолодела от страшного подозрения. Неужели бог-отступник переоценил искусство Рикки убивать?
— Ага, наш общий друг уже распробовал первую кровь, — по-своему отреагировал бог-отступник на крики, теперь доносящиеся снизу практически без остановки. — Быстрее, кошка! Я не хочу пропустить это зрелище!
После чего пребольно ткнул меня под ребра, едва не столкнув в черный зев лаза.
Я зло прошипела проклятье себе под нос и принялась спускаться, в очередной раз, с тоской вспомнив о прежней удобной походной одежде и обуви. Платье и туфли на высоком каблуке были ну никак не приспособлены к таким подвигам. Невесомая легкая ткань моментально задралась чуть ли не до ушей, и я молила всех богов, чтобы внизу действительно никого не оказалось. Даже подумать стыдно, какое замечательное зрелище предстало бы перед невольными свидетелями. Каблуки же просто норовили каждый миг сломаться или зацепиться за узкие перекладины. В общем, когда я почувствовала под ногами надежный твердый пол, то оказалось, что в буквальном смысле взмокла от напряжения да к тому же умудрилась разорвать подол платья, неудачно на него наступив. Н-да, красотка та еще. Сдается, бог-отступник жестоко просчитался, заставив меня заранее облачиться в наряд для ритуала. Впереди еще земляной лаз. Когда я выберусь из него, то наверняка платьем можно будет только полы мыть.
Между тем крики боли и мольбы о пощаде стали куда громче. Они доносились прямо из лаза, перемежаемые звоном ударов стали о сталь.
— Быстрее, быстрее! — Ради разнообразия Марий на этот раз толкнул меня в спину, от чего я едва не упала на колени. — Мы пропустим самое интересное!
Я прикусила язык, не позволив себе разразиться целой тирадой, из которой, уверена, бог-отступник узнал бы много интересного о себе, родственниках, своих интимных отношениях с родственниками и прочим миром. Нет, не время еще показывать коготки.
«Если бы ты осмелилась произнести это вслух, я бы лично покарал тебя! — гневно произнес внутренний голос. — Тефна, подобные выражения недопустимы для смертных. Как-никак, надо хоть какое-то уважение иметь к нам».
Я сама поражалась своей выдержке, поскольку не взорвалась от негодования и на этот раз. Лишь глубоко вздохнула, словно перед прыжком в ледяную реку, и нырнула в лаз.
Мои наихудшие опасения оправдались. Он оказался настолько узким, что приходилось ползти, извиваясь змеей и цепляясь удлинившимися когтями за малейшие неровности. Хм-м… Интересно, неужели храмовники постоянно пользуются только этим ходом? Что-то сильно сомневаюсь. Среди них встречаются достаточно упитанные типы, которые, боюсь, застряли бы здесь, как пробка в бутылочном горлышке. Да и потом, иногда случаются ситуации, когда надо выбраться из подземелья как можно быстрее. Например, при организации погони за одной обнаглевшей кошкой, решившей, что она способна выскочить из рук палачей.
«Правильно рассуждаешь, — в очередной раз подал голос бог-сын. — Это, так сказать, черный ход. А есть еще и парадный».
— А раньше сказать не мог? — фыркнула я, отплевываясь от настойчиво лезущих в рот волос.
«С какой стати мне облегчать вам жизнь? — простодушно удивился невидимый собеседник. — Не забывай, что вы идете убивать храмовников, принадлежащих храму имени меня. Между прочим, как оказалось, не подлых предателей, а сохранивших мне верность. Поэтому не ворчи, Тефна. Подумай, как мое сердце сейчас обливается кровью от невыносимого страдания».
Я кисло поморщилась, уловив в последней фразе моего невидимого собеседника нотки лживого пафоса. Ну-ну, так я ему и поверила. Бог-отступник в этом плане куда честнее своего брата. Никогда не прикрывал свои темные делишки выдуманной заботой о смертных. Если ему плевать на нас — то он так и говорит об этом, не делая исключений даже для своих последователей.
Бог-сын, наверное, хотел что-то возразить на мои слишком опасные и еретические мысли. Он закашлялся, но ничего сказать не успел, поскольку я внезапно вывалилась из лаза в ярко освещенную пещеру. Под ее низким каменным сводом заполошно плясали сразу несколько магических шаров, освещая неприглядную картину недавнего побоища.
Я поспешно вскочила на ноги, когда осознала, что упала в лужу крови. Машинально вытерла ладони о безнадежно загубленное платье, с ужасом оглядываясь по сторонам.
От резкого металлического запаха закружилась голова. Я невольно оскалилась, чувствуя, как мой зверь оживился при виде чужой успешной охоты. Совсем рядом со мной лежал молодой храмовник, запрокинув вверх белое безжизненное лицо. Чуть поодаль — еще один. И еще, и еще.
Я быстро отвела взгляд, молясь, чтобы эта чудовищная сцена не осталась у меня в памяти, но точно зная, что отныне буду вынуждена видеть ее в самых жутких своих кошмарах. Посмотрела на Рикки, неподвижно застывшего в нескольких шагах от меня. Тот медленно и методично счищал с меча кровь, воспользовавшись для этой цели оторванным куском плаща одного из убитых. Почувствовав мое внимание, юноша на мгновение остановился, подарил мне ледяную улыбку и вновь принялся полировать клинок.
— А вот и я. — Из лаза между тем выбрался Марий. Он оказался куда удачливее и проворнее меня, поэтому с ловкостью приземлился на ноги, избежав моей участи быть заляпанным в чужой крови. После чего с каким-то детским удивлением и обидой вздохнул: — Надо же, опоздали! Пропустили самое интересное. И все из-за тебя, кошка!
— Почему-то я совершенно не расстроилась, — проворчала я, безуспешно пытаясь сглотнуть тугой ком тошноты. — Даже того, что сейчас увидела, хватило мне по горло.
— Ничего, ничего, — рассеянно прошептал Марий, занятый какими-то своими мыслями и вряд ли обративший внимание на мои слова. — Наверняка это была лишь первая линия обороны. Дальше будет веселее.
Я жалобно вздохнула, покосившись на столь близкий и желанный лаз. Может быть, рискнуть и задать драпака? Ну не желаю я присутствовать при подобном зрелище. Разве это странно?
Рикки, закончив приводить оружие в порядок, крутанул его вокруг запястья и замер, ожидая дальнейших приказаний. Я мазнула по нему косым взглядом и нахмурилась, заметив мельчайшие брызги крови, испачкавшие прежде безупречно белый ворот и края рукавов рубашки, выглядывающих из-под черного камзола. Нет, юноша вряд ли пострадал во время схватки, но это меня мало утешило. По самым скромным подсчетам, тут погибло не менее десятка храмовников. Скольких же еще нам надлежит убить, прежде чем наше путешествие подойдет к концу?
— Ты, моя дорогая, выглядишь отвратительно. — Марий, наконец, обратил свое внимание на меня. Брезгливо поморщился при виде грязного платья, повисшего неаккуратными лохмотьями. — Мне не нравится, что ты будешь призывать меня в этот мир в таком виде!
— Ну, уж извини. — Я всплеснула руками. — Так уж получилось. Но вообще-то в этом есть и твоя немалая вина.
Марий насмешливо изогнул бровь. Выразительно посмотрел на Рикки, чей наряд оставался по-прежнему чистым. Ну, если не считать пятен крови на рубашке. Подчеркнуто сдунул у себя с плеча невидимую пылинку. После чего смерил презрительным взглядом мой наряд, изрядно пострадавший после путешествия по лазу, которое закончилось падением в лужу крови. Я с некоторым вызовом вздернула подбородок.
— Я ничуть не возражаю, если ты отправишь меня восвояси, — с сарказмом проговорила я.
— Ладно, придумаем что-нибудь ближе к делу. — Марий внезапно замер и приподнял палец, прислушиваясь к чему-то, ведомому только ему. Я в свою очередь тоже напряглась, втянула в себя воздух. Да нет, вроде бы все спокойно. Только мой браслет странно потеплел на запястье, предсказывая скорые проблемы.
— Рикки, — отрывисто бросил Марий, моментально став серьезным. Юноша кивнул, поняв его без дальнейших слов. Страшно ощерился в кровожадной ухмылке и повернулся к небольшому узкому проходу, ведущему в следующую пещеру. Повинуясь легкому движению руки бога-отступника, туда же ринулся один из магических шаров, рассыпая вокруг веер ярких искр.
— Не хочу пропустить ни малейшей детали, — прошептал себе под нос Марий. Скользнул вперед, вновь крепко взяв меня под локоть. Правда, на этот раз он не стал впиваться пальцами мне в кожу, а лишь слегка придержал. Ну и на этом спасибо, как говорится.
На самом деле я и сама обрадовалась помощи бога-отступника. Неровный в выбоинах пол пещеры был не приспособлен для прогулок на высоких каблуках. Думаю, если бы не его поддержка — я для полного счастья умудрилась бы еще и запахать носом.
Рикки тем временем остановился около прохода. Устремил на стену неподвижный взгляд своих абсолютно черных глаз, будто был способен видеть насквозь.
И внезапно растаял во мраке, стремительно поднявшемся от пола.
Тут же из прохода появился первый из храмовников, посланный на подмогу к своим товарищам. Он наткнулся взглядом на ближайший труп, залился смертельной бледностью, но вопреки моим чаяниям не отступил. Я готова была закричать ему — беги! — но Марий с такой силой сжал мой локоть, что вместо этого получился лишь слабый придушенный стон. Храмовник моментально на него отреагировал, злобно осклабился и взмахнул клинком, намереваясь пойти в наступление. А затем…
Я так и не поняла, как это произошло. Моя хваленая реакция нечисти оказалась бесполезной против скорости Рикки. Все, что я успела заметить, — размытую тень, скользнувшую где-то на периферии моего зрения. А через долю секунды оказалось, что я смотрю уже в мертвые глаза храмовника, лежащего у моих ног.
Рикки бесстрастно вытер клинок об одежду очередного убитого. Неожиданно подмигнул мне, и я почувствовала, как расплываюсь в ответной улыбке. И это напугало меня. Я ощутила, как меня охватывает животная страсть и желание убивать. Запах крови теперь вызывал не отвращение или головокружение, а какой-то дикий охотничий азарт. Рикки был великолепен. Омерзителен в своей безэмоциональности, отталкивающе жестокий, но в то же время — безумно притягательный. Зверь, выглядывающий из его глаз, заставил и кошку в глубине моей души оскалить клыки. Да, если бы Рикки только захотел, то в этот момент мог бы без малейшего труда заполучить любую женщину. Даже меня.
— Я же говорил, тебе понравится, — догадливо протянул Марий, без особых проблем поняв, какие недостойные мысли меня сейчас терзали. — Поверь мне, милая, мало кто в состоянии противиться очарованию демона.
Рикки резко развернулся к проходу, со свистом располосовав воздух острием клинка. И вновь растворился.
Бог-отступник вежливо склонил голову и любезно простер руку, предлагая нам проследовать за юношей. И мы отправились на прогулку по подземелью.
Это было чудовищно. И в то же время — восхитительно. Магический шар, величаво плывущий перед нами, позволял в малейших деталях насладиться мастерством Рикки убивать. Юноша не шел — летел по переходам в причудливом танце, дарящем несчастным свидетелям лишь смерть. Одно утешало — смерть мгновенную и почти безболезненную.
— Мальчик мой! — периодически шептал Марий, любуясь безукоризненно выверенными и скупыми движениями Рикки. — Как же ты прекрасен! И как же я жду того момента, когда ты по доброй воле станешь моим вассалом.
Наконец все закончилось. Мы остановились в огромной пещере, углы которой скрывались во мраке. Даже магический шар, затерявшийся где-то над нашими головами, был неспособен осветить ее полностью.
Марий отпустил мою руку и прошел вперед. Остановился примерно по центру пещеры, запрокинул голову вверх и застыл так.
Я невольно поежилась. Здесь было куда холоднее. Воздух искрился мириадами снежинок, всполохи света отражались разноцветными искорками инея от стен и пола.
— Узнаешь место?
Я вздрогнула от неожиданности. Голос бога-отступника прокатился гулким эхом по пещере, дробясь и многократно отражаясь от каменных сводов.
— Ну? — Марий недовольно повернулся ко мне. — Тефна, ты ведь бывала здесь прежде.
— Ты тоже, — напомнила я. — Когда возродился в теле Эльмика.
— Это было так давно. — Марий поморщился. — Моя память не сохранила столь мелких деталей. Так что без твоей помощи не обойтись.
— И с чего мне тебе помогать? — Я презрительно фыркнула. — Чтобы потом умереть на перекрестии лучей в круге мертвых?
Бог-отступник не успел ничего ответить на мою дерзость. Откуда-то сверху оглушительно грохнуло, да так, что я испуганно присела, на всякий случай, прикрыв голову руками — а вдруг начнется камнепад. Даже Рикки впервые с момента пробуждения своего демона изобразил на лице слабое подобие эмоции — удивления. Марий в свою очередь встревожено присвистнул.
— Так, а это мне уже не нравится, — прошипел он, прищурившись и словно стараясь увидеть что-то сквозь камень. — Сдается, ваши друзья подоспели.
— Наши друзья?! — Я задохнулась от волнения. — Шерьян и Аджей?
— А кто же еще. — Марий презрительно скривился. — Настырный храмовник и крылатая ящерица моего брата.
После чего испытующе посмотрел на Рикки, гадая — стоит ли отдать ему очередной приказ.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 21:28 | Сообщение # 34
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— Не смей! — Я подскочила от возмущения и кинулась наперерез, встав между богом-отступником и юношей. — Ты не имеешь права так поступить! Шерьян — его отец! Ты обещал мне, что если я соглашусь пойти с тобой по доброй воле, то Рикки никогда не вспомнит про свои убийства в этом проклятом подземелье. Ты не можешь заставить его убить собственного отца!
— Вообще-то могу, — холодно поправил меня Марий. — И очень, очень близок к этому.
— Ах, так?! — Я сжала кулаки. — Тогда тебе придется тащить меня дальше насильно! Насколько я помню, сам круг расположен на несколько уровней ниже. И тебе еще надо найти потайной ход из этой пещеры, ведущий к спуску. Посмотрим, как справишься без моей помощи! А заодно проверим, насколько хорошо ты играешь в прятки.
Мир замерцал в зыбкой дымке превращения. Я готовилась совершить то, что обязана была сделать уже давно, как только выяснилось, что мой гениальный план по спасению мира пошел прахом. Перекинуться и драпать без оглядки. Когда-то у меня это неплохо получалось.
— Стой! — в едином встревоженном возгласе слились голоса двух богов.
— Стой, — повторил уже один Марий. — Тефна, не заставляй меня…
«Не смей! — прошипел мой постоянный невидимый собеседник. — Ты обязана открыть круг. Иначе не видать тебе серой шкуры кошки».
Я упрямо насупилась, готовясь принять бой до конца, пусть и заведомо проигрышный. Надоело, если честно. Сколько можно терпеть угрозы?
— От демона тебе все равно не скрыться, — мягко предупредил меня бог-отступник. — Или не веришь мне?
Он кинул молниеносный взгляд на Рикки, и мое сердце пропустило один удар, чтобы затем забиться вдвое быстрее, когда я ощутила прикосновение безупречно заточенного клинка к своей шее. Юноша преодолел разделяющее нас пространство с такой быстротой, что я не успела даже испугаться.
Я зло прищурилась. Ну-ну, думаешь, что у тебя все схвачено? Посмотрим, как всемогущие боги отреагируют на следующую мою выходку.
— А кто сказал, что я собираюсь от него бежать? — Я подалась вперед, и Рикки едва успел отвести меч, прежде чем тот пропорол мне кожу. — Помни, я нужна тебе живой. Иначе кто откроет для тебя врата?
— Ты мне угрожаешь? — Марий нехорошо усмехнулся. — Милая моя, силенок не хватит тягаться с богами в их интригах. Или тебя не пугает вечность, проведенная в муках?
— Тебе не кажется, что наш спор несколько глуп? — вопросом на вопрос ответила я. — Ты держишь меня за горло, но и я могу огрызнуться. У нас был договор: я по доброй воле иду с тобой к кругу мертвых, а ты не трогаешь Рикки. Пока, по крайней мере. Но учти, если хоть волос упадет с головы Шерьяна или Аджея, я сделаю все, чтобы ритуал не состоялся.
Бог-отступник замолчал. В его глазах тлели откровенные сомнение и опаска, которых он не пытался скрыть. Надо же. Неужели мне удалось его если не испугать, то хотя бы заставить нервничать?
Наверху опять громыхнуло, правда, на сей раз чуть тише. Марий досадливо поморщился и нервно хрустнул длинными ухоженными пальцами.
— Ладно, — медленно проговорил он, искоса наблюдая за мной, — давай договоримся. Ты открываешь для меня потайной ход на следующий уровень подземелья, и я заблокирую его с другой стороны. Вряд ли твоему ненаглядному храмовнику удастся взломать мою защиту. Однако ты должна понимать, что если у него хватит настырности пролезть и дальше, то я вынужден буду принять куда более решительные меры.
Я неохотно кивнула. Спасибо хоть на этом. Не ожидала, если честно, что бог-отступник вообще пойдет на какие-нибудь соглашения. Надеюсь, при виде тел своих бывших товарищей Шерьян сообразит, что демон вышел из повиновения Рикки, и дальше ему соваться не следует.
«Зря надеешься, — мудро заметил внутренний голос. — Скорее, сломя голову помчится тебя выручать».
Рикки, не получив дальнейших приказаний от своего нового господина, опустил меч. Я обогнула его по широкой дуге и подошла к одной из стен. Прищелкнула пальцами, подзывая магический шар. Тот подлетел ближе, послушно осветил черные непонятные знаки, вырезанные на сверкающей от инея поверхности.
— Заклинания от нечисти, — пробормотал бог-отступник, подходя ближе и зависнув над моим плечом. Провел пальцами по странному символу, изображающему квадрат, вписанный в круг. — Единство четырех стихий в борьбе против зла. Меня то бишь. Настолько привычно, что уже даже не обидно. И ведь никто ни разу не задался вопросом — а с чего вдруг я пошел против родственников.
— И? — протянула я. — Давай я задам этот вопрос: с чего вдруг?
— Долгая история. — Удивительно, но в голосе бога-отступника неожиданно послышалась затаенная печаль. — Пожалуй, я расскажу ее тебе, но чуть позже, когда мы будем ожидать начала ритуала. Все равно еще много часов в запасе. А сейчас предлагаю побыстрее убраться отсюда, иначе мне придется сильно расстроить тебя и все-таки упокоить этого несносного храмовника.
— Интересно, а ты умеешь разговаривать без угроз? — пробурчала я. — Ведь в каждой фразе — обещание какой-нибудь кары. Неужели не надоело? Ведешь себя, как старая брюзга. Хоть бы разнообразил как-нибудь стиль общения. Авось и люди бы к тебе потянулись, а то и не только люди — эльфы с орками. Там и гномы бы подоспели. Что же так ограничивать свой круг знакомых и приятелей? Не все же только с нечистью болтать.
Бог-отступник поперхнулся от такой дерзости, обиженно фыркнул и наконец-то заткнулся, недоуменно нахмурившись, словно, в самом деле, принялся обдумывать мои слова. А мне именно тишины и не хватало. Пальцы ласково поглаживали изрезанную поверхность плиты, силясь вспомнить, на какие именно символы нажимать. Семнадцать лет назад посчастливилось их подглядеть, когда после жестокого наказания плетью меня волоком тащили обратно в сырой каменный мешок, где мне суждено было долго балансировать между жизнью и смертью, а потом сходить с ума от одиночества и вечной темноты. Один-единственный раз храмовники допустили беспечность. Они решили, что я без сознания, поэтому открыли ход в моем присутствии. И теперь мне надлежит вспомнить, как именно они это сделали. Иначе… Иначе опять прольется кровь.
— Я, конечно, не хочу тебя торопить, но, по-моему, храмовник с ящерицей уже где-то поблизости, — прошептал мне на ухо Марий. — Только не сочти это за очередную угрозу.
Я недовольно цыкнула, и он послушно замолчал.
Впрочем, я почти не заметила его вмешательства, целиком погруженная в тяжелые неприятные воспоминания.
— На знаки надо нажимать в определенной последовательности, — прошептала я себе под нос, чувствуя, как шрамы на спине начинают наливаться давно забытой тянущей болью. — Думай, Тефна, думай. Вспомни тот день.

Спина горела огнем. Я безжизненно повисла между двумя храмовниками, которые держали меня за руки, безжалостно вывернув их за спину. Губы растрескались от жажды, покрылись кровавыми корочками. Горло, сорванное криками и стонами, саднило.
— Как думаешь, она еще жива? — поинтересовался один из храмовников у товарища.
— А как же. — Тот презрительно сплюнул на пол. — Нечисть, что с ней станется. Хоть семь шкур спусти.
— Пока спустили только одну. — Храмовник неприятно хохотнул. Потянулся к загадочным символам на стене, быстро пробежал пальцами по вязи знаков, после чего перед нами беззвучно открылся темный проход, а мужчина жестоко продолжил: — Ничего, скоро исправим это упущение. Такая падаль, как она, заслуживает лишь смерти. Долгой и мучительной.

Я открыла глаза, выныривая из омута болезненных воспоминаний. Бог-отступник попытался мне что-то сказать, наверное, напомнить о стремительно приближающихся Шерьяне и Аджее, но я не обратила на это внимания. Уверенно нажала на несколько знаков, которые вдруг засветились голубоватым отблеском. И стена перед нами мягко отъехала в сторону.
— Отлично. — Марий довольно заулыбался. — Я не сомневался, что ты справишься, моя милая.
Я горделиво тряхнула волосами и первой вступила в проход. Вовремя! Как раз в этот момент в дальнем конце пещеры показался еще один магический шар, видимо, плывущий перед Шерьяном и Аджеем.
Бог-отступник с явным сожалением цокнул языком, видимо, желая разделаться с соперниками прямо сейчас, но не рискнул нарушить данного слова. Подтолкнул меня в спину, предлагая поторопиться и побыстрее покинуть пещеру. Я шагнула, зацепилась каблуком за какую-то выбоину и полетела на пол, успев только вскрикнуть.
Как оказалось, мне неслыханно повезло. Буквально в эту же секунду над головой пронесся огненный вихрь. Останься я стоять на ногах — от меня осталась бы лишь горстка горячего пепла. От жара затрещали волосы на голове, неприятно завоняло паленым.
Бог-отступник, шедший за мной, невероятным образом умудрился отпрянуть, прижаться к стене, и пламя миновало его, ударив в Рикки. Точнее — в то место, где он только что стоял. Юноша растворился во мраке, с тем, чтобы через мгновение возникнуть уже впереди меня. Послышался удар железа об железо. Свет от магического шара, торопливо взмывшего вверх, отразился холодными слепящими всполохами от многочисленных мечей.
— Святые отступники! — потрясенно прошептала я, воочию увидев, сколько противников перед нами предстало.
Небольшой каменный коридор был полностью набит вооруженными людьми. Марий позади меня удивленно присвистнул от такого приема, кинул встревоженный взгляд назад, видимо, гадая, успеет ли закрыть проход до того, как к месту боя подоспеет Шерьян.
— Рикки, убить всех! — прозвучал его неприятный каркающий голос. — Тефна, а ты сделай так, чтобы ничто и никто не отвлекало меня от этой проклятой стены в следующие несколько минут. Иначе наш договор окажется расторгнутым. И постарайся обойтись без смены облика, прошу.
Я оскалилась, встряхнула руками, до предела удлиняя когти. Ну что же, поиграем!
Защитники подземелья допустили одну очень досадную ошибку: их было слишком много для такого узкого и тесного пространства, поэтому они мешали друг другу. Рикки без особых проблем разрезал толпу, как горячий нож режет масло, оставив после себя несколько истекающих кровью тел. Я видела, как один из храмовников, пытаясь оборониться от него, взмахнул мечом — и ранил стоящего сбоку приятеля. А дальше я при всем желании не смогла наблюдать за ходом боя. У меня были заботы куда важнее. Огненные заклинания посыпались на меня и Мария, не давая мне ни секунды передышки, причем я никак не могла обнаружить, кто же именно их посылает на нас.
Мне без особых проблем удалось создать щит, оберегающий меня и бога-отступника от жалящих укусов боевого колдовства. Неприступная стена ярко-зеленого цвета надежно отгородила нас, позволяя Марию заняться плитой, уже закрывшей проход. Однако на поддержание ее у меня уходили все силы. Щит опасно прогибался, рискуя рассыпаться в любой момент. Каждые отраженные чары словно били меня с размаху в грудь, и я с трудом удерживалась на ногах. Во рту поселился навязчивый металлический привкус от насквозь прокушенной губы.
— Да когда же это закончится?! — выкрикнула я, отбив очередной огненный шар. Щит после этого опасно вспыхнул, замерцал всеми цветами радуги, но в последний момент мне посчастливилось его стабилизировать. — Ты скоро?
— Не торопи меня, кошка, — недовольно отозвался Марий, колдуя над стеной. — Я делаю все, что в моих силах. Человеческое тело слишком хрупко, чтобы, будучи в нем, продемонстрировать всю мою божественную мощь.
Я бросила быстрый взгляд себе за спину, заметила, как стена, с внутренней стороны тоже испещренная вязью изломанных загадочных символов, багрово мерцает, будто раскаленная до предела. Но тут же поплатилась за свою краткую невнимательность. Очередное заклинание оказалось такой силы, что опрокинуло меня. Щит рассыпался колючими осколками, разодрав до крови мои ладони, которыми я пыталась его удержать.
— Еще секундочку, — бормотал бог-отступник себе под нос, вряд ли заметив грозящую ему опасность. — Потерпи немного.
Я задохнулась от внезапной шальной мысли. Зачем его прикрывать собственным телом? Бог-отступник воспользовался оболочкой, которая, как известно, уязвима. Если уничтожить его тело — он больше не сможет досаждать мне. Богам запрещено напрямую вмешиваться в дела смертных, значит, никто не заставит меня открыть круг мертвых.
«Ты забыла наш уговор? — зашелестел в голове встревоженный внутренний голос. — Тефна, хочешь ты или нет, но ритуал надлежит провести. Мой брат должен воплотиться в твоем теле, и погибнуть, чтобы мир отошел от края бездны, куда приблизился до опасного предела».
— Кто его убьет? — прошипела я. — Рикки целиком и полностью под его властью. Шерьян и Аджей никогда не пойдут на подобное, им я слишком дорога. Твой план провалился.
«Ты просто не знаешь всех деталей, — печально вздохнул мой постоянный невидимый собеседник. И тут же вскрикнул: — Берегись!»
Я вскинула голову как раз вовремя, чтобы заметить сиреневую молнию. Она ярким стремительным прочерком разорвала багровый полумрак пещеры. Руку обожгло от проснувшегося браслета, но сделать что-либо я не успевала при всем желании. И вот когда чары должны были ударить меня в грудь, кто-то с силой оттолкнул меня с их пути. Я покатилась по острым камням, чудом увернулась от удара мечом какого-то храмовника, до которого еще не добрался Рикки, вскочила на ноги и обернулась.
Бог-отступник уже закончил возиться со стеной. Он стоял, широко расставив ноги и с вызовом подбоченившись, а перед ним замер Рикки. По обнаженному лезвию клинка юноши стекал расплавленный огонь отраженного заклинания.
— Я же сказал тебе, что демоны — лучшие телохранители, — с гордостью крикнул мне Марий. — Я приказал ему защищать тебя — и он это исполнил.
Губы юноши чуть дрогнули, раздвигаясь в улыбке, словно ему была приятна похвала бога-отступника. Но тут же лицо Рикки окаменело от тревоги.
Я перевела взгляд в ту сторону, куда он уставился. Приглушенно выругалась. Храмовник, мимо которого я так удачно проскользнула, и не думал отказываться от запланированного. Он стоял напротив меня и язвительно ухмылялся, уже занеся для удара меч. А в воздухе вновь остро запахло смертельными чарами. Святые отступники! Рикки наверняка останется около бога-отступника, защищая его от нападения. А кто позаботится обо мне?
Время замедлилось, как всегда бывает в моменты неминуемой опасности. Клинок начал медленно опускаться. В кончиках пальцев горячо забилась магическая энергия, готовая переродиться в щит, но я не успевала. Самую малость не успевала, и храмовник это прекрасно понимал. Его улыбка стала торжествующей, глаза вспыхнули от радости. Преждевременной, как выяснилось.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 21:29 | Сообщение # 35
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Я так и не поняла, как это произошло. Но вдруг оказалось, что я стою за спиной у Рикки. Он с легкостью удерживал своим мечом клинок храмовника. Неприятный лязг, скрежет металла о металл, испуганный болезненный вскрик — и еще одно тело остывало у его ног.
От нахлынувшего облегчения затряслись колени. Но рано, слишком рано. С тихим хлопком время вновь скрутилось в тугую пружину. Рикки опять растаял невесомой тенью, сея вокруг себя смерть. Бог-отступник выпрямился, простер перед собой ладони, с легкостью отразив удар невидимого мага. Я прижалась спиной к своду пещеры, как никогда ранее мечтая, чтобы весь этот кошмар мне лишь привиделся. Крики, стоны умирающих, всполохи огненных чар, бьющих по глазам. От запаха крови уже не просто мутило — я едва сдерживалась, чтобы меня не вывернуло наизнанку. Во рту все было кисло от ужаса и безысходности.
Еще один храмовник после удара Рикки упал почти у моих ног. Страшно захрипел, пытаясь зажать руками жуткую рану на боку. Молодой, еще безусый парнишка умирал около меня, а я ничем не могла ему помочь. Я присела на корточки, сама не понимая, что делаю, прищелкнула пальцами, окутывая его обезболивающим заклинанием. Храмовник неверяще взглянул на меня, губы его слабо шевельнулись в попытке поблагодарить, но в следующий миг его взгляд навсегда остекленел.
— Братец! — вдруг крикнул бог-отступник, с легкостью перекрыв голосом шум сражения и треск взрывающихся заклинаний. — Ты готов пожертвовать всеми своими людьми ради лицемерной попытки нас остановить? Сейчас наши цели совпадают. Ты это знаешь, я это знаю, только несчастные людишки, умирающие сейчас с твоим именем на устах, искренне считают, что выполняют твою волю. И кто из нас после этого бог коварства и лжи?
Меня вдруг охватило странное оцепенение. Я с трудом удержалась на враз ослабевших ногах. В голове поселилась пугающая пустота и какая-то волнующая легкость.
— Что ты предлагаешь?
Я безмерно удивилась, поняв, что слышу свой голос. Губы двигались сами собой.
— Пропусти нас к кругу. — Марий смотрел прямо на меня. — Ты знаешь, что мы все равно пройдем, и сам этого хочешь. Пощади хоть кого-нибудь из своих детей. По-моему, они уже доказали тебе преданность. Честное слово, даже я никогда не позволял себе подобной жестокости по отношению к смертным.
Я внезапно осознала, что битва остановилась. Редкие выжившие в кровавой мясорубке храмовники опустили мечи, вслушиваясь в наш диалог. Рикки тоже прервал свой танец смерти. С острия его клинка капала кровь, скапливаясь в выбоинах пола. Даже пока невидимый маг прекратил создавать все новые и новые заклинания, взяв передышку.
— Это против правил, — после долгой мучительной паузы гулко разнеслось над сводами пещеры. — Во все времена именно мои дети обязаны были стоять на защите мира. Почему я должен их жалеть? Они сделали свой выбор в тот момент, когда принесли клятву храму. Пусть исполняют долг до конца.
— Все слышали? — Бог-отступник с издевательской гримасой всплеснул руками, обращаясь сразу ко всем присутствующим в пещере. — Жалкие людишки, запомните этот момент! Когда о сохранении вашей жизни просил бог-отступник, исчадие зла, а собственный покровитель отказался от вас. А знаете, что самое смешное? Если по какому-то невероятному стечению обстоятельств вы вдруг превзойдете меня и остановите, то вас покарает тот, кому сейчас вы приносите бессмысленные клятвы. Он вас прекрасно слышит, но не отзовется. Ваши слезы, кровь и боль — ничто для него, — после чего перевел взгляд на меня и добавил уже тише: — И ты помни об этом, Тефна. Впрочем, я все равно не позволю тебе об этом забыть.
Я всхлипнула. Опустилась на колени, крепко зажмурившись и закрыв голову руками. Не хочу! Я просто не могу все это видеть. Сверху тонкой золотистой дымкой опустился щит, надежно укрывающий меня от нападений. Вот только я продолжала слышать все, что творилось в пещере. Опять начавшуюся битву, лязг мечей и приглушенные стоны умирающих. Небо, когда же все это закончится?!
И неожиданно все стихло. Я продолжала сидеть, не в силах оглядеться. И так прекрасно знаю, что увижу. Смерть, только смерть вокруг. Мир окрасился в багровые цвета крови и черного безысходного отчаяния.
— Тефна.
Я услышала, как бог-отступник подошел и присел рядом на корточки. Ощутила прохладу его пальцев у себя на щеке, но по-прежнему упорно смотрела себе под ноги, сосредоточившись на сером остром камешке.
— Такова жизнь, Тефна, — продолжил он, приподняв мне подбородок и заставив смотреть себе в глаза. — Ты метаморф, должна понять меня, как никто другой. Тебя всегда обвиняли в том, чего ты не совершала. Кричали в лицо — нечисть! Сколько из твоего рода погибло на кострах по ложным обвинениям? А сколько сгнило в застенках храмовников? И хоть к кому-нибудь из них пришел на помощь мой брат? Нет. А ведь именно он считается вашим покровителем и заступником. Но теперь ты убедилась, насколько странной является его любовь. Он ни для кого не делает скидок: ни для метаморфов, ни для людей. Сколько здесь погибло его воинов? Двадцать, тридцать, быть может, сорок? И все ради чего? Ради соблюдения неких эфемерных правил, которые он сам же придумал для собственного развлечения? И чем мой брат лучше меня? Чем, скажи мне?
— Он не пытается уничтожить мир, — тихо произнесла я, сама не веря тому, что говорю.
— Да кто тебе сказал, что я намереваюсь это сделать? — Бог-отступник гневно фыркнул. — Кто придумал подобную глупость?
— Эльмик… — Я отчаянно пыталась найти подтверждение своим словам. — Он рассказал мне про кровавые арены, на которых тысячами погибали невинные ради твоего развлечения.
— Ты поверила обезумевшему метаморфу, более всего на свете мечтающему о возрождении былой силы и власти? — Бог-отступник печально улыбнулся. — И потом, для кого эти жертвы являлись невинными? И чем они отличаются от метаморфов, убитых по ложным наветам, да и просто так, ради забавы? Ты ведь читала книгу про храмовые обычаи. Наверняка ознакомилась с описанием посвящения в храмовники моего брата. Скажешь, это более гуманно? Я, по крайней мере, всегда давал своим жертвам оружие. Если они побеждали в схватке — то могли уйти. Неужели кому-нибудь из твоих собратьев по несчастью была оказана такая же милость?
Я молчала. Мне было просто нечего сказать. Еще день назад я точно знала, что ни за что не поддамся на его уговоры, не впущу в наш мир за любые блага. Но теперь, когда воочию увидела, как бог-сын с легкостью пожертвовал самыми преданными своими слугами во имя… Во имя чего? Нет ответа.
— В чем провинились эти люди? — Марий тронул рукой тело молодого храмовника, лежащего рядом. — В том, что до конца выполняли долг перед своим господином, который предал их? Знаешь, Тефна, меня можно во многом обвинять, но на подобную подлость я не способен. Я за своих буду драться, как бешеный зверь, даже если надежды на победу нет.
Бог-отступник еще некоторое время смотрел мне в глаза, должно быть, ожидая каких-то возражений. Но я лишь кусала губы. Все произошедшее было таким жутким и неправильным, что не укладывалось у меня в голове.
— Пойдем. — Марий поднялся на ноги и протянул мне руку. — Больше преград до круга не будет. Я чувствую, что в подземелье уже не осталось никого живого. Если, конечно, не считать нас и твоих друзей, томящихся в неизвестности за стеной. Надеюсь, у них хватит ума не лезть в самое пекло.
Холодные пальцы бога-отступника обхватили мое запястье, помогая встать. Я не возражала. Мне было настолько плохо, что перед глазами все плыло, предвещая скорый обморок. Больше всего на свете мне хотелось, чтобы все произошедшее оказалось лишь кошмаром, от которого просыпаешься в холодном поту. Но зачастую реальность куда страшнее самых жутких снов.
«Прости, кошка», — тихо прозвучал внутренний голос. Я вздрогнула, как от удара, что не осталось незамеченным для бога-отступника. Он кинул на меня короткий взгляд, спрятал в уголках губ понимающую усмешку и ускорил шаг, стремясь как можно быстрее миновать побоище, устроенное Рикки.

* * *


Я старательно смотрела лишь себе под ноги, но это не помогало. То и дело взгляд натыкался на потеки крови, отброшенное оружие, обрывки одежды. Когда мы, наконец, вышли в следующую пещеру, куда не долетал запах смерти, я не выдержала. С некоторым усилием освободила руку из хватки Мария и взмолилась, когда он обернулся ко мне, с молчаливым изумлением вздернув бровь.
— Пять минут. Дай мне пять минут, пожалуйста! Я… Мне надо прийти в себя.
— Да хоть десять, — милостиво разрешил мне бог-отступник. Кивнул куда-то вбок. — Смотри. Думаю, это должно тебя обрадовать.
Я резко развернулась в ту сторону, ожидая увидеть, что угодно — от новых противников, обреченных на смерть, до огнедышащего дракона, скромно притаившегося в уголке. Но Марий указывал мне всего лишь на каменную чашу, вмурованную в пол около стены. Она была до краев наполнена водой, а рядом стояла глиняная кружка. Видимо, храмовники утоляли здесь жажду во время долгих караулов и ночной смены. Темная жидкость переливалась алыми бликами, отражая свет магического шара. И на миг мне почудилось, что это кровь плещется в чаше, рискуя в любой момент перелиться через край. Опять накатила тошнота и слабость.
— Это вода, Тефна. — Марий предупредительно подхватил меня под локоть, видимо, испугавшись, что я упаду. — Всего лишь вода. Умойся. Сразу станет легче.
Бог-отступник был настолько любезен, что проводил меня к чаше. Первым пригубил из кружки, словно убеждаясь, что в чашу не добавлен какой-нибудь яд. Затем уступил место мне.
Я долго жадно пила ледяную воду. Затем ткнула кружкой в Мария.
— Помоги мне, пожалуйста, — несколько смущенно попросила я.
Бог-отступник удивленно хмыкнул, но возражать не стал. Щедро плеснул мне на руки, и я с величайшим удовольствием стерла с лица и шеи пыль и брызги чужой крови. После чего остатки воды вылила себе на затылок, пытаясь хоть немного умерить горячо бьющуюся в голове боль.
— Тебе лучше? — с искренней заботой в голосе спросил Марий.
— Тебе-то не все равно? — огрызнулась я, мелко дрожа от холода. Легкая ткань платья после моего умывания намокла и прилипла к телу, бесстыже обрисовывая его и забирая последние капли тепла.
Удивительно, но бог-отступник заметил это. Как-то странно усмехнулся, и я вдруг смутилась. Отвела взгляд, безуспешно пытаясь изобразить независимый и невозмутимый вид, но на всякий случай скрестила на груди руки, прикрываясь, таким образом, от неожиданного внимания Мария. Спрашивается, чего уставился? Сам не так давно говорил, что плотская любовь никогда не входила в сферу его интересов.
Бог-отступник внезапно скинул с себя камзол и набросил его на меня. На миг задержал руки на моих плечах, чуть сжал их, будто желая молчаливо подбодрить, однако тут же отошел на шаг назад, заставив меня гадать, что бы это означало.
— Зачем? — потрясенно спросила я, недоуменно хмуря брови. — Что за нежности по отношению к презренной нечисти? Ты совсем недавно говорил, что не любишь холода.
— Тебе осталось так мало жить. — Бог-отступник презрительно скривил губы. — Считай, что я подобным образом извиняюсь перед тобой.
Я не стала настаивать на более подробном объяснении, удовлетворившись этим. Почему-то мне было не по себе при мысли, о чем именно на самом деле в этот момент думал бог-отступник.
«Братец, братец, — задумчиво протянул внутренний голос, усиливая мою растерянность. — Оказывается, не такой уж ты и безнадежный. Пожалуй, мне стоило иногда брать тебя в свои прогулки по миру смертных. Думаю, это помогло бы избежать многих проблем. Но что уж теперь поделаешь».
— Если ты пришла в себя, то идем дальше, — сухо проговорил Марий, тщательно засучив рукава просторной хлопковой рубахи. — Полагаю, до самого круга мы больше не встретим препятствий. А там у нас будет достаточно времени на нормальный отдых и разговоры по душам.
Я кивнула, плотнее запахнув полы камзола. От темно-зеленой материи неуловимо, на самой грани восприятия, пахло тяжелыми храмовыми благовониями и приторно-сладковатым ароматом тлена. Наверное, мне стоило отказаться от щедрого предложения бога-отступника и вернуть ему камзол. Но после кровавой бойни, устроенной Рикки на моих глазах, я погрузилась в какое-то странное оцепенение. Казалось, будто я сплю и никак не могу вынырнуть из крепких объятий кошмара. Думаю, если бы пол подземелья сейчас разверзнулся, и через пролом высунулась бы рогатая морда земляного демона — я бы ни капли не удивилась. Лишь равнодушно пожала бы плечами и отошла в сторону, чтобы не мешать Рикки разбираться с новым врагом. Хотя в подобной ситуации, полагаю, уместнее говорить о союзнике.
Бог-отступник оказался прав — больше нас никто не пытался остановить. По всей видимости, в предыдущей пещере мы уничтожили всех защитников круга мертвых, но я старалась об этом не думать. По мере спуска к подземному хранилищу становилось все теплее и теплее. Теперь мы не таились. При входе в каждую новую пещеру бог-отступник легким пассом зажигал многочисленные факелы и дремлющие под потолком магические шары. От избытка света очень скоро у меня начали слезиться глаза, но я не возражала. Почему-то жалкие лоскутки тьмы, прячущиеся в нишах и углах, пугали меня. Казалось, будто я почти слышу шепот неведомых существ, скрывающихся в ней. И определенный резон в моем страхе был. Во все времена подобные места служили вратами между двумя мирами. Не знаю точно, что именно натворили эльфы на Пустоши, и из-за чего появился Разлом, из которого в наш мир хлынуло столько отвратительных созданий бога-отступника, но почти уверена, что это как-то связано с неудачным экспериментом над кругом мертвых. Знаете ли, некоторые двери лучше не открывать, если не уверен, что справишься с чудовищами, которые только и ждут приглашения войти.
Вдруг бог-отступник остановился, да так резко, что я почти уткнулась носом ему в спину. Приподнял палец, останавливая меня от расспросов, шумно втянул в себя воздух и внимательно посмотрел налево.
Я проследила за его взглядом. Удивленно вздернула бровь, обнаружив в стене неприметный черный провал. Если не приглядываться — то и не заметишь. Видимо, тут начинался один из многочисленных побочных ходов, ведущий в подсобные помещения или же связывающий пещеры между собой. Ничего странного, их тут бесчисленное количество. Но почему Мария заинтересовал именно этот?
Рикки тоже не остался безучастным к находке своего нового господина. Юноша почему-то скривился, будто от сильной боли, и взялся за рукоять меча, готовый вытащить его из ножен. Святые отступники, неужели не все защитники подземелья мертвы, и мне предстоит стать свидетельницей еще одной жестокой расправы?
— Я думаю, тебе стоит это увидеть, — изменившимся голосом проговорил бог-отступник.
Происходящее изумляло меня все больше и больше. Марий находился на грани приступа бешенства. Тонкие губы кривились от какого-то непонятного чувства, глаза разъяренно сверкали, пальцы до побелевших костяшек сжались в кулаки.
— Идем, Тефна, — не произнес даже — прошипел бог-отступник. — Это не займет много времени. А потом еще раз побеседуем на тему того, почему меня не стоит впускать в этот мир, — и повелительно, через плечо, обращаясь к Рикки: — А ты стой здесь! Мы не задержимся.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 21:29 | Сообщение # 36
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
После чего наклонил голову и приглашающе взмахнул рукой, пропуская меня вперед.
Я подчинилась, в глубине души недоумевая — что такое страшное скрывается в конце хода? Пыточные храмовников? Или сырые казематы, в которых томятся несчастные пленники, сходя с ума от одиночества и темноты?
Марий предусмотрительно пустил перед нами магический шар, поэтому я не боялась споткнуться или упасть. Каблуки гулко стучали по камням, заставляя меня морщиться. Этот звук был неуместным здесь: слишком праздничным и вызывающим.
— И что я должна увидеть? — спросила я, с интересом изучая разводы багровой плесени, неярко переливающейся всеми оттенками красного под магическим светом. Неужели это раниголия? Забавно. Считается, что этот вид плесени способен накапливать энергию, поэтому ее часто специально разводят в тех местах, где колдуны и маги проводят всевозможные эксперименты. Мол, так на опыты уходит намного меньше сил и времени. Но зачем раниголию выращивали храмовники бога-сына? Перед ними стояла всего одна задача — защита круга мертвых с пятью лучами. Неужели слава эльфов не давала им покоя, и они решили, что в Тририоне не хватает личной Пустоши? Чудно, право слово. Столица не так уж далеко, да и Лутион — крупный торговый город — совсем рядом. Даже страшно представить, сколько народа бы здесь погибло, появись тут новый Разлом.
— Скоро узнаешь, — резко и грубо отозвался бог-отступник.
Я бросила любопытствующий взгляд через плечо на спутника и в очередной раз подивилась застывшему гневному выражению его лица. Что-то мне это не нравится. Что такое могли натворить храмовники, раз даже бог-отступник пришел в ярость?
— Хорошо, что я не взял с собой Рикки, — уже спокойнее продолжил бог-отступник. — Демону не стоит видеть такое. Иначе его жажда крови станет неуправляемой.
Я удержалась от вопросов. Не стоит торопиться. Марий прав: ответа ждать не так уж и долго.
Вдруг магический шар, плывущий передо мной, высоко взмыл, видимо, выбравшись из низкого прохода в просторную пещеру. Я обрадовано ускорила шаг, но бог-отступник больно дернул меня за руку, заставив поумерить пыл.
Сначала я не поняла, что именно предстало перед моими глазами. Сама пещера располагалась ниже уровня хода, поэтому я забалансировала на грани, опасливо кинула взгляд вниз. Шар безмятежно освещал нечто белое, что покрывало пол помещения, тянулось острыми отростками к нам.
Кости! Я передернула плечами, когда осознала это. Перед нами был могильник. Куда ни кинь взгляд — всюду кости. Крупные, мелкие, целые и не очень. Огромное кладбище скелетов в той или иной степени сохранности. Но… Кому они принадлежали? Не людям точно, если судить по странным вытянутым черепам. И не оркам с эльфами. Про гномов тоже речи не идет. Животным? Вряд ли.
— И что? — не выдержала я. — Что тебя так возмутило?
— Что меня так возмутило? — переспросил бог-отступник со странной болезненной усмешкой. Присел на корточки и прищелкнул пальцами, заставив ближайший скелет подняться в воздух и заплясать перед нами, поворачиваясь со всех сторон, чтобы я имела возможность хорошенько его изучить. — Что скажешь теперь?
Я нахмурилась, недоумевая из-за загадочного поведения Мария, но внимательно посмотрела вперед. Да, непонятно. Такое чувство, будто передо мной не единый скелет, но нечто собранное из костей различных существ. Передние конечности непропорционально короткие, задние, напротив, длинные. Позвонки выглядят слишком хрупкими для животного подобных размеров.
— Так тебе будет легче представить? — Скелет покрылся зеленоватой дымкой, которая медленно густела, обрисовывая очертания чудного зверя.
Я приглушенно охнула. Отшатнулась от невольного приступа отвращения. Святые отступники, что это? В облике загадочного зверя причудливейшим образом переплелись черты самых разных созданий. Словно кто-то взял барса, гнома и дракона, перетасовал их части и соединил в случайном порядке. Если честно, получилось омерзительно. Такое животное наверняка не смогло бы просуществовать и дня, погибнув в жутких мучениях уже при рождении. Но почему тогда кости соответствуют по длине взрослому существу?
— Это какой-то новый вид нечисти? — осмелилась я предположить.
Бог-отступник неопределенно хмыкнул и опять прищелкнул пальцами. Теперь в воздух взмыли уже три скелета, каждый из которых при помощи той же зеленоватой дымки предстал передо мной в первоначальном облике. Я совершенно растерялась, изучая представшие передо мной существа. Первое напоминало помесь телепня и человека, второе — безглазого уродца на кошачьих лапах. Но я так и не разобрала, какие животные послужили прототипом для создания третьего, поспешно отведя глаза после первого же мимолетного взгляда.
— Все еще не понимаешь? — с негромким вздохом поинтересовался бог-отступник, оборвав нить заклинания, после чего кости вернулись на прежнее место. — Впрочем, ничего удивительного. Вряд ли кто-нибудь поверит, что за надежными стенами храмов творится подобная мерзость.
Бог-отступник помолчал немного, разглядывая могильник под своими ногами, потом нехотя продолжил:
— Тефна, ты наверняка знаешь главный девиз храмовников моего братца. Они считают, что победить нечисть можно, лишь во всем ее превзойдя. В выносливости, силе, быстроте реакции, скорости заживления ран. А как это сделать? Ритуалы — дело ненадежное, да и хлопотное весьма. Снадобья не на всех действуют так, как задумывалось, к тому же их действие быстро заканчивается. Вот кое-кому из руководства храма и пришла гениальная идея. Мол, зачем уродовать человеческую природу? Не легче ли вывести новую расу людей? Совместить в одном теле человеческий разум и способности нечисти.
— То есть, по сути, получить новых метаморфов? — с недоумением переспросила я. — Зачем?
— Ну, как тебе сказать… — Бог-отступник покачал головой, неприятно удивленный моей недогадливостью. — Во-первых, метаморфы достаточно редки, о чем ты и сама прекрасно осведомлена. Даже если получится каким-нибудь образом переловить вас всех — вряд ли этого количества хватит для образования нового ордена внутри храма. И потом, далеко не факт, что все они согласятся вступить в ряды борцов с нечистью. С какой стати? Например, ты бы согласилась?
Я невольно оскалилась. Да ни за что! После того, что со мной сделали? Скорее, притворилась бы, что принимаю предложение храмовников, и в первый же удобный момент кинулась бы в бега.
— То-то же, — довольно кивнул Марий, без слов поняв мой ответ. — Но есть и более веская причина, по которой храмовники моего брата принялись выводить новую расу. Метаморфы все-таки достаточно уязвимы. Они не могут тягаться с людьми в скорости реакции, если последних должным образом обучить и подготовить посредством ритуалов. Единственные ваши преимущества — живучесть и смена обликов. Да еще способность чувствовать родники силы. Поэтому, собственно, было решено использовать в качестве подопытных кроликов именно метаморфов, на основе которых надлежало вырастить новых, не виданных доселе хищников. Видела раниголию на стенах? Как помнишь, в окрестностях круга мертвых источников пополнения энергии почти нет, но сама материя мира тут намного пластичнее, чем в остальных местах, и благоприятствует проведению всевозможных опытов. Вот храмовники и извращались всячески, прежде до предела зарядив стены энергией.
— Извращались? — вопросительно повторила я, уже догадываясь, о чем говорит бог-отступник, но не желая верить подобной мерзости.
— В какой-то степени тебе повезло, — задумчиво протянул бог-отступник, не обратив внимания на мою реплику. — Хорошо, что ты попала сюда в тот момент, когда моя оболочка вздумала открыть мне ворота в ваш мир. Только поэтому ты испытала на собственной шкуре всего лишь кнут, а не нечто иное. Молоденькие девушки-метаморфы всегда ценились среди храмовников моего братца на вес звездного металла. И они им нужны были исключительно живыми. Наверняка Эльмик рассказал тебе, почему переметнулся на мою сторону. Поведал о казни своих детей. Неужели не удивилась тогда, что его сыновей убили сразу же, а тебя притащили сюда, прежде заплатив золотом твоему возлюбленному за предательство?
Я побледнела. С тихим восклицанием отшатнулась в глубь хода, полными от ужаса глазами уставившись на могильник.
— Да-да, ты все правильно поняла, — ласково продолжил бог-отступник. — Твоих сестер по несчастью, которым повезло чуть меньше, чем тебе, добрые храмовники скрещивали со всевозможной нечистью. При помощи определенных ритуалов и снадобий добивались, чтобы те беременели от столь противоестественных связей. А потом наблюдали, что за существо получится в итоге и можно ли его будет улучшить при помощи магии. Мило, не правда ли? Даже я, так называемый бог коварства и лжи, не додумался до таких развлечений. Точнее, додумался, но… Марать руки подобным образом оказалось выше моих сил. А вот твой небесный покровитель не побрезговал столь забавными играми.
Я поспешно поднесла руку ко рту. С удвоенной силой накатила тошнота, прошедшая было после умывания. Святые отступники, неужели все это правда?
— Запомни, Тефна, нет абсолютного зла и абсолютного добра. — Бог-отступник вдруг с грустной нежностью улыбнулся мне. — Пойми, наконец: мир с моим приходом вряд ли изменится к худшему. Другим он станет, это правда. Но хуже ли? Вряд ли. Неужели может быть что-то омерзительнее вот этого?
Я с приглушенным стоном взялась за виски, в которых нестерпимо застучали молоточки надвигающейся мигрени. Небо, как все сложно! Не знаешь, кому верить, а кому нет. Всего день назад мне казалось, что бог-отступник — воплощение самого мерзкого, что есть на свете. И я честно готова была умереть, лишь бы не допустить его в наш мир. Но получается, что ошибалась? Неужели то, что творили храмовники, можно оправдать словами о всеобщем благополучии и защите людей?
— Пойдем, — мягко проговорил бог-отступник. — Боюсь, это не единственное твое открытие за сегодняшний день.
Мне было все равно. Перед глазами плыли разноцветные круги от переутомления и слишком большого количества неразрешимых вопросов. Да, действительно, есть дела, в которые любопытным кошкам не следует совать свой нос. Потому как иначе они узнают то, с чем потом просто не сумеют жить.
Рикки терпеливо дожидался нас в той же пещере, где мы его оставили. За время нашего отсутствия юноша успел привести себя в порядок и сейчас сидел на каменном постаменте рядом с ходом, меланхолично начищая и так уже безупречно сверкающий клинок. Увидев нас, он тут же встал, загнав меч в ножны, и замер, ожидая дальнейших распоряжений.
— Вперед, — сухо приказал бог-отступник. — Надеюсь, больше остановок не будет.
Из-за звона в ушах я его почти не услышала. Лишь тупо повиновалась, когда, раздраженный моей медлительностью, он вновь подхватил меня под локоть, заставив убыстрить шаг. Если методы и действия богов ни в чем не различаются, то к чему сопротивление? Быть может, стоит пересмотреть свое решение? Пусть бог-отступник занимает мое тело, вряд ли при нем метаморфам будет хуже жить. Есть определенные преимущества в том, что находишься на дне пропасти. Ниже упасть просто некуда.

* * *


Я стояла около круга мертвых. Словно не было семнадцати лет, на протяжении которых я так отчаянно пыталась забыть это проклятое подземное святилище. Единственное отличие: теперь круг был полным. Пять лучей матово поблескивали в свете магического шара. Видимо, за эти годы храмовники завершили свою работу.
— Впечатляет? — спросил бог-отступник, искоса наблюдая за моей реакцией.
Я неопределенно пожала плечами. Раскинула руки и, балансируя на высоких каблуках, прошлась по одному из лучей — узкой каменной дорожке шириной в полшага. Застыла в центре круга, прислушиваясь к внутренним ощущениям. Да, все верно. Раньше круг казался незавершенным, теперь же он был замкнут и полностью готов к пришествию в наш мир нового божества.
«Скоро, — тихо прозвучал в моей голове внутренний голос. — Скоро я поквитаюсь с братцем за прошлое поражение».
Я раздраженно хмыкнула. Общаться с богом-сыном после увиденного могильника резко расхотелось. Если творимая здесь мерзость происходила под его негласным покровительством, то, пожалуй, меня и не надо будет уговаривать устроить конец света.
«Тефна, ты многого не понимаешь, — со вздохом сожаления продолжил мой невидимый собеседник. — Я уже не раз говорил тебе, что боги не имеют права вмешиваться в дела смертных. Все, что творилось в этом храме, происходило без моего участия. Я при всем желании не мог помешать подобным опытам. Иначе обязательно пресек бы эти забавы».
Я вполголоса выругалась, не желая слушать жалкие оправдания бога-сына. Хочет он того или нет, но именно его люди творили все это. И ему надлежит нести за их поступки ответственность. Иначе, какое из него божество?
— Мой братец опять досаждает тебе? — прозорливо заметил Марий. Подошел вплотную и приподнял мне подбородок, заставляя смотреть себе в глаза. — Я прав, Тефна?
Я отстранилась и кивнула. С некоторым вызовом скрестила на груди руки, глядя на него исподлобья. Ну и что дальше? Опять начнешь убеждать, что правда именно на твоей стороне? Если честно — плевать я хотела на ваши игры. Лишь бы оставили меня в покое.
— Я хочу поговорить с тобой, братец, — продолжил бог-отступник, сделав вид, будто не заметил моей реакции. — По-моему, сейчас самое время. Я в шаге от нового пришествия в этот мир. Судя по тому, что ты так рьяно взялся мне помогать, у тебя тоже есть определенные планы на мое воплощение. Или лелеешь надежду, что меня остановят? Глупо в таком случае. Рикки полностью под моей властью. Твоя крылатая ящерица и один из недобитых храмовников беснуются снаружи, не в силах сюда прорваться. Поэтому предлагаю обсудить создавшееся положение один на один. Без привлечения смертных.
Я удивленно вскинула брови. Интересно, каким образом он собирается подобное провернуть? Или моего мнения на данный счет уже не спрашивают?
«Придется тебе немного подвинуться, Тефна, — в унисон моим опасениям прозвучал внутренний голос. — Не думаю, что это займет много времени. Отдохни пока».
И опять на меня накатил приступ непонятной слабости, от которой мелкой противной дрожью затряслись колени.
— Как же вы меня достали! — успела прошипеть я, прежде чем мир вокруг отодвинулся, став каким-то далеким и тусклым. Теперь я видела все будто со стороны.
— Ну и что ты хочешь мне сказать? — услышала я свой голос. Правда, теперь он звучал более грубо и низко.
— Какие козыри спрятаны у тебя в рукаве? — Бог-отступник нервно хрустнул пальцами. — Или ты действительно хочешь, чтобы я воплотился?
— А с какой стати мне отвечать на твои вопросы? — Мои губы сами собой раздвинулись в язвительной усмешке. — Все равно узнаешь обо всем первым. В определенное время, конечно.
Бог-отступник словно ожидал подобного. Он недовольно цыкнул сквозь зубы и заложил за спину руки. Неторопливо прошелся, без особых проблем наступая только на лучи круга.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 21:30 | Сообщение # 37
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— Ты прекрасно знаешь, что между нами всегда были очень сложные отношения, — наконец медленно проговорил он, остановившись напротив меня и тщательно подбирая каждое слово. — Ты — первенец. Достойный сын своей матери и отца. А я… Бастард. Плод греховной любви, который, тем не менее, отец признал. Видимо, он слишком любит нашу мать, раз не убил меня в колыбели. Он предпочел просто забыть о моем существовании и в упор не замечать меня, и я не могу его за это винить. Многие на его месте поступили бы куда более жестоко. Наша сестра всегда была легкомысленной озорницей, вспомнить хотя бы образ жизни ее храмовниц, поэтому к ней у меня тоже нет особых счетов. Да, оскорбила пару раз в запале ссоры, но уже через миг приносила свои извинения. Но ты… Ты другой. Ты никогда не упускал удобного случая, чтобы напомнить мне о моем происхождении. Наотмашь бил по самым больным местам. Унижал, втаптывал в грязь. Будто я виноват в том, что рожден вне брака.
— Я сейчас расплачусь, — издевательски протянула я, притворно шмыгнув носом. — Братец, что с тобой? Ты никогда не был нытиком. Если честно, только за это я тебя уважал. Что-то ты расклеился, не находишь?
— Я ненавидел тебя тысячелетиями. Мечтал поквитаться за все детские обиды и доказать, что ничем не хуже тебя, — продолжал бог-отступник, пропустив мимо ушей мою издевательскую реплику. — Только поэтому затеял эти игры с воплощением. Этот мир был отдан тебе на откуп. Лишь тебе было позволено развлекаться со смертными, вершить их судьбы, считаться великим и милосердным покровителем. А я… Я был похож на маленького ребенка, который злится из-за того, что его не пригласили в игру, и из-за этого разрушает все вокруг. Нелепо, не правда ли?
— Избавь меня от этих соплей, прошу, — холодно оборвала его я. — Если ты продолжишь жаловаться, то я просто-напросто уйду.
— Однажды я уже доказал, что могу тебя победить. — Бог-отступник как-то устало вздохнул. — Я властвовал в этом мире долгие века. Уничтожил всех твоих последователей, до которых только смог добраться. Ты желаешь повторения подобного?
— Ты считаешь, что можешь испугать меня? — вопросом на вопрос ответила я. — Почему я должен волноваться из-за жизней каких-то смертных? Они все равно умрут. Рано или поздно, так или иначе.
— Да, не того брата назвали богом жестокости. — Марий печально хмыкнул. — Впрочем, именно такого ответа я и ждал. Особенно после того, как ты с легкостью пожертвовал своими храмовниками, прекрасно зная, что они не остановят меня. Более того — даже не желая, чтобы они меня остановили.
— Тогда к чему этот разговор? — Я с нарочитым удивлением приподняла бровь. — Братец, тебе не кажется, что ты лишь отнимаешь у меня время?
— Я предлагаю сделку, — сухо оборвал меня бог-отступник. С некоторым вызовом взглянул на меня сверху вниз. — Я отказываюсь от своего плана и не открываю круг мертвых. Полагаю, нашего объединенного могущества вполне хватит на то, чтобы провернуть время на сутки вспять. Твои храмовники останутся живы, никто не пострадает. Все расходятся по разным сторонам и живут долго и счастливо.
— Взамен? — коротко бросила я.
— Ты признаешь меня братом и ровней себе.
В глазах Мария я совершенно неожиданно увидела отблеск безумной надежды на то, что его предложение примут. И я сама была готова кричать во все горло — да соглашайся ты, бездушная скотина! Не жалеешь смертных, которые погибли сегодня с твоим именем на губах, пожалей хотя бы брата. Он ведь первым протягивает тебе руку примирения. Неужели отвергнешь ее? Но мои губы лишь чуть крепче сомкнулись, пока бог-сын раздумывал над любезным предложением своего собеседника.
— А если я откажусь? — прозвучало в полной тишине, и я мысленно застонала. Все бесполезно! Я обречена погибнуть на перекрестии лучей круга, а ради чего? Чтобы какое-то там божество в очередной раз потешило свое самолюбие и доказало, что ему плевать на смертных.
— Ты прекрасно знаешь, что будет в противном случае, — глухо проговорил бог-отступник. Он ссутулился, наверняка понимая, каким окажется решение его брата, но все же тихо продолжил: — Мы в очередной раз сойдемся в схватке. Кошка откроет для меня врата в этот мир. Думаю, после всего услышанного мне не составит особого труда убедить ее в необходимости этого шага. Я знаю, что в этот момент ты постараешься убить мою новую оболочку. Ты и в прошлый раз пытался. Возможно, теперь тебе повезет больше, а возможно, опять потерпишь поражение. Но в любом случае наше противостояние вновь пойдет по прежним правилам.
Марий помолчал немного, глядя куда-то поверх моей головы. Затем негромко выдохнул:
— Тебе самому-то не надоело?
И я внезапно с пугающей очевидностью поняла — не надоело. Бог-сын наслаждается, вынуждая смертных поступать так, как ему хочется. Это нам происходящее приносит боль и страдания, а ему — лишь удовольствие. Наверное, в чем-то он похож на Виррейна. Убитый мною правитель эльфов был настолько стар, что разучился чувствовать эмоции. Все, что ему оставалось, — равнодушие, смешанное напополам со скукой. Правда, все изменилось, когда речь зашла о его жизни и отстранении от престола. Но все равно, долгие годы до этого эльф был способен ощущать лишь всплески чужих страстей. Поэтому он с таким удовольствием играл судьбами своих придворных. Эдакий полубог в миниатюре. И остановить его можно было только смертью. Что, впрочем, я и сделала.
«Не забывайся, кошка! — моментально отреагировал на мои крамольные размышления внутренний голос. — Кто ты, и кто я. Да я раздавлю любого смертного, если тот осмелится выступить против меня. Прихлопну, как надоевшую муху, и даже не замечу этого».
— Твое предложение, безусловно, заслуживает внимания, — тем временем произнесли мои губы. — Сделай ты его в другое время и в другом месте — вполне возможно, я отнесся бы к нему более благосклонно. Но сейчас оно напоминает шантаж. А я не люблю, когда мне пытаются угрожать.
— Ты говоришь — нет? — спокойно осведомился бог-отступник.
— Я не привык бросать игру на середине раунда. — Я пожала плечами. — Но это не означает окончательного отказа. Предлагаю вернуться к разговору чуть позже, когда завершим эту забаву. И потом, — тут мои губы тронула легкая усмешка, — не забывай, в прошлый раз победил ты. Жестоко не дать мне возможности взять реванш.
В следующий миг я рухнула на каменный пол, когда странное оцепенение схлынуло. Зашипела от боли, в кровь разбив колени от неудачного падения. Мог бы и предупредить, что собирается вернуть мне контроль над телом! Впрочем, после всего услышанного я ничуть не удивлена подобным отношением.
— Ушиблась? — мягко поинтересовался бог-отступник. Подошел и протянул мне руку.
Я предпочла проигнорировать его предложение помощи. Села на холодном луче круга, скрестив ноги и с подчеркнутым вниманием изучая глубокие ссадины на коленях. Нет, в них не было ничего страшного или смертельного. Просто сейчас я была не в настроении вести беседы. Внутри все бурлило от негодования. Хотелось кричать во все горло, сквернословить, призывая на голову богов все кары разом.
— Вполне тебя понимаю.
Бог-отступник вздохнул и сел рядом со мной. Печально улыбнулся каким-то своим мыслям, прищелкнул пальцами, и меня окутала легкая зеленоватая дымка. Я испуганно вздрогнула, ожидая от него любой подлости, но ощутила лишь приятную щекотку — и мои ссадины затянулись, а заодно пропали и все царапины и ушибы, полученные ранее. Я неверяще ощупала себя руками. Посмотрела на Мария, молчаливо требуя объяснений. Странное проявление заботы к той, которой суждено в ближайшие часы умереть.
— Да хватит относиться ко мне как к воплощению всего самого мерзкого на земле! — Бог-отступник рассерженно фыркнул, без особых проблем поняв причины моего изумления. — Неужели после всего произошедшего за сегодня ты действительно продолжаешь настолько дурно обо мне думать?
— Честно? — спросила я. Марий чуть заметно кивнул, позволяя мне откровенность, и я продолжила: — Теперь я одинаково дурно думаю обо всех богах. Возможно, ты немного возвысился в моих глазах. Но лишь за счет того, что твой брат опустился. А так… Чеснок на осиновый кол не меняют.
— Понятно, — протянул бог-отступник. На его лице мелькнула тень затаенного разочарования, словно он ожидал от меня другого ответа, но более ни в чем его неудовольствие не проявилось. — И что будем делать дальше?
— Ты спрашиваешь об этом меня? — Я насмешливо фыркнула. — Не верю своим ушам. Ты у нас бог, тебе и решать. А мне останется только подчиниться. Или попробовать испортить тебе игру.
— Неужели ты по-прежнему поддерживаешь моего брата? — Марий недоуменно нахмурился. — Не понимаю. Тефна, честное слово, я не хочу тебе угрожать. Мне казалось, мы сможем договориться к взаимному удовольствию. Ты впустишь меня в этот мир, я в свою очередь обещаю тебе, что твои друзья не пострадают, а твои враги понесут заслуженное наказание. Поверь, метаморфам при моем правлении будет житься намного лучше, чем сейчас. А через несколько веков, когда я уйду, ты в награду получишь многократно возросшее могущество. Разве тебя не устраивает подобное разрешение проблемы?
Я закрыла глаза. Тяжелый выбор. С одной стороны, заманчиво, даже очень. Но с другой… Я все равно потеряю семью и друзей. Вряд ли они доживут до того момента, когда я освобожусь от присутствия бога-отступника в моем теле. И мне придется начать новую жизнь в полном одиночестве. Святые отступники, ведь я даже с семьей не смогу попрощаться! Наверняка мать и отец ждут, когда их блудный серый котенок наконец-то наиграется в самостоятельность и вернется. Даже представить страшно, как они за меня переживают. А так… Если бог-сын мне не солгал, то у меня останется последняя жизнь. И надеюсь, у меня получится прожить ее лучше и счастливее, чем восемь предыдущих.
— Прости, но нет, — тихо выдохнула я. — Знаешь, я сочувствую тебе. Даже, в некотором роде, поддерживаю, поскольку сама прекрасно понимаю, каково это — когда тебя предают.
— Нет, не понимаешь. — Бог-отступник рассерженно взмахнул рукой, останавливая меня. Встал и почти прорычал, угрожающе нависнув над моей головой. — Что ты можешь понять, кошка?! Кто тебя предавал? Твои якобы возлюбленные? Так сама виновата — надо было хоть раз включить мозги и не выбирать постоянно в спутники жизни подлецов и негодяев. Знаешь поговорку? Если третий муж бьет тебя по лицу, то дело не в муже, а в лице. А меня лишили даже подобия выбора. Или я мог сам решить, в какой семье и от какого отца мне надлежит родиться? За ошибки родителей всегда расплачиваются дети. Так вот, все твои страдания и мучения в прошлом не стоят и ломаного гроша по сравнению с тем, что пришлось перенести мне! Ты хотя бы знаешь, что тебя любят отец и мать, а я…
Не в силах выразить всю бурю эмоций, которые сейчас душили его, бог-отступник лишь горько сплюнул на каменные плиты подземного святилища. Несколько минут молчал, успокаиваясь после яростной тирады, затем холодно завершил:
— Что же, не смею настаивать. Я хотел уладить проблему миром и добром, ты выбрала войну. Жаль, но вряд ли у тебя получится справиться с таким противником, как я, Тефна. В общем, готовься.
Многообещающее пожелание, не правда ли? Я негромко хмыкнула. Умею я, однако, наживать врагов. Ну что же, раз битва все равно проиграна, постараюсь, чтобы этот раунд запомнился богу-отступнику надолго. Упрямства мне не занимать.
«Как и дурной глупости, моя милая», — с сарказмом отозвался внутренний голос.

* * *


Медленно потянулись часы вынужденного бездействия. Мы ждали начала ритуала. Момента, когда солнце повернет на лето, и день начнет прибавляться. Я ощущала все нарастающее дрожание нитей силы, плотно окутывающих святилище наподобие паутинного кокона. Каменные плиты словно вибрировали под ногами, знаменуя приближение рокового момента.
Я не спала, наверное, более суток. Казалось бы, лучше времени для отдыха не сыскать. Все равно делать нечего. Можно лишь ждать, чувствуя, как подходят к концу мои часы вольной жизни. Но нервы были напряжены до такого предела, что я даже сидеть спокойно не могла. То и дело начинала метаться по пещере, выискивая все новые и новые безумные способы избежать ритуала. Да, это было глупо. Меня никто насильно не тащил к кругу, я сама сделала этот выбор, уступив угрозам и вкрадчивым нашептываниям внутреннего голоса. Но тогда я не предполагала, что все обернется подобным образом. Я никак не могла понять, на что надеется бог-сын. Партия проиграна. Никто не придет на помощь, никто не остановит меня, когда я распахну ворота между мирами, приветствуя прекрасное в своей ярости божество. И потом, в любом случае умирать не хотелось. Вдруг мои расчеты ошибочны? Вдруг у меня больше не осталось жизней? Кроме того, я уже устала от боли. А бог-отступник наверняка не остановится и перед пытками, чтобы вынудить меня впустить его.
«Никто не требует от тебя героизма, — резонно возразил внутренний голос. — Тефна, твое дело маленькое. Боишься боли — соглашайся сразу. Зачем понапрасну мучить себя? Открытие врат входит и в мои планы. Не бойся, что я рассержусь, если ты уступишь моему брату».
Не бойся! Я кисло усмехнулась. Вот чего я боялась в последнюю очередь, так это опасности навлечь на себя гнев небес. У меня хватало страхов и без этого.
Бог-отступник отстраненно наблюдал за моими хаотичными передвижениями по пещере, не делая никаких попыток остановить или успокоить меня. По всей видимости, он уже выяснил все, что желал, и больше не собирался вступать со мной в пустые разговоры.
Из нас троих Рикки, пожалуй, поступил самым мудрым образом. Не получая никаких новых указаний, он притаился в самом темном углу святилища и, по-моему, задремал, прислонившись к стене. По крайней мере, он не шевелился, замерев каменным изваянием. Лишь изредка в полутьме поблескивали белки его глаз, когда он мгновенно оглядывался, словно проверяя, не грозит ли нам какая-нибудь опасность, и вновь погружался в прострацию.
Однако бога-отступника почему-то тревожило подобное поведение новоявленного демона. Он то и дело оборачивался и пристально смотрел на юношу, будто силясь прочитать на его лице нечто, неведомое мне. Затем все же не выдержал и встал, когда Рикки в очередной раз окинул святилище быстрым взглядом.
— Тефна, подойди ко мне, — резко и неприятно произнес он. Опомнившись, попытался смягчить откровенно приказной тон лживой вежливой улыбкой. — Пожалуйста.
— Ну, чего тебе еще надо? — устало огрызнулась я, делая несколько шагов ему навстречу. А внутри все замерло от тревожного предчувствия — неужели пора?
— Ближе, — прошипел тот, не выдержав, схватил меня за руку и подтащил к себе. Затем спросил у Рикки: — Мальчик мой, ты меня слышишь?
Я удивленно приподняла бровь. В голосе Мария почему-то прозвучала смутная тревога и… страх? Неужели он боится того создания, которое сам пробудил в сознании юноши?
— Да, господин, — ровно отозвался Рикки.
Бог-отступник позволил себе легкий вздох облегчения. Улыбнулся одними уголками губ.
— Отлично, — прошептал он. Уже громче, обращаясь к Рикки: — Мальчик мой. Ты не голоден?



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 21:30 | Сообщение # 38
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Я скептически хмыкнула. Зачем спрашивать о том, что и без того очевидно? Рикки наверняка потерял целую уйму энергии. Сражения в облике демона, бесспорно, весьма зрелищны, но отнимают кучу сил. Предполагаю, что мой пасынок сейчас больше всего на свете мечтает о хорошем куске мяса. Возможно, даже сыром.
— Голоден, — прозвучал логичный ответ юноши.
— Тефна сейчас даст тебе особое снадобье, которое поможет тебе восстановиться, — с фальшивой лаской и заботой протянул Марий. — Ты ведь выпьешь его?
Я дам Рикки снадобье? Я изумленно кашлянула. Интересно, откуда оно у меня возьмется? И к чему бог-отступник вообще так заволновался из-за Рикки? Неужели проходит действие той гадости, которую он подмешал в еду юноши? Помнится, Марий намекал, что ему понадобится моя помощь, чтобы держать демона Рикки под контролем до самого момента ритуала.
— Конечно, — также безразлично прозвучало от Рикки. Вот только мне почудились в его интонации знакомые насмешливые нотки. На самой грани восприятия, но все же. Или я выдаю желаемое за действительное.
— В правом кармане моего камзола небольшая склянка, — зашептал на ухо бог-отступник, почти касаясь губами моего уха. — Когда подойдешь к Рикки — откроешь и дашь ему выпить. Не раньше! Этот напиток содержит изрядную долю магии подчинения, поэтому чрезвычайно летуч. Кстати, я ничуть не возражаю, если ты вдохнешь немного его паров. Авось поспокойнее станешь.
Я с изумлением зашарила руками по камзолу, который еще был на мне. Какая жалость, что не удосужилась проверить карманы раньше! Обязательно бы выкинула эту гадость подальше.
— Ну, умом и сообразительностью ты никогда не отличалась, — с сарказмом проговорил Марий, без особых проблем поняв причины досады, отразившейся на моем лице. И тут же резче: — Поторопись, Тефна! Действие заклятия проходит. К сожалению, эти чары принадлежат к числу тех, которые нельзя накладывать про запас. Иначе они разорвут сознание жертвы на тысячи безумных кусочков.
Я с ужасом посмотрела на Рикки, который продолжал сидеть с отсутствующим видом. Это что же получается? Если бог-отступник ошибется в своих расчетах, и я дам пасынку выпить снадобье слишком рано, то он погибнет?
— Не беспокойся, я проконтролирую это.
Бог-отступник улыбался, но его глаза оставались на удивление холодными. А через миг толстая сиреневая нить смертельного заклинания перехлестнула мое горло наподобие удавки, сжав его не туго, но достаточно ощутимо.
— Гарантия, что Рикки не станет делать глупостей, — ответил на мой невысказанный вопрос бог-отступник. — Несколько секунд юноша будет соображать, кем он является на самом деле. И я не хочу никаких неприятных неожиданностей. Во имя тебя он не станет рисковать.
— Но ты не сможешь меня убить. — Я торжествующе ухмыльнулась. — Кто тогда откроет тебе круг? Рикки обязательно разгадает твой глупый фарс!
— Вряд ли. — Бог-отступник покачал головой. — Я обещал тебе: он ничего не вспомнит из того, что творил, когда был демоном. А, следовательно, не поймет, кто именно стоит перед ним. Рикки увидит лишь Мария, готового убить тебя. Учитывая твои непростые отношения с этим храмовником, он обязательно поверит в то, что тебе на самом деле угрожает опасность. Мне же другого и не надо.
Я приглушенно выругалась сквозь зубы. Вот ведь гад! Все у него схвачено.
— Иди. — Бог-отступник ощутимо подтолкнул меня в спину. — И учти: попытаешься выкинуть или пролить склянку — я убью его. Из Рикки получится отличный демон, и мне, безусловно, жалко его терять, но я не намерен рисковать в шаге от исполнения мечты.
— Я не настолько дорога Рикки, чтобы он поддался на твой шантаж, — упрямо возразила я, делая первый неохотный шаг к пасынку.
— Ты даже не представляешь, насколько неправа. — Бог-отступник позволил себе мгновенную торжествующую усмешку. — И потом, к чему спорить? Если мои расчеты ошибочны и Рикки предпочтет рискнуть твоей жизнью, лишь бы не подчиниться, то тем лучше для вас. Получается, я проиграю. Верно? Так что не понимаю причин для твоего беспокойства.
Я грустно вздохнула. Действительно, и с какой стати мне волноваться? Подумаешь, погибну. Не забывай, Тефна, как бы ни сложились дальнейшие обстоятельства — тебе все равно придется отдать одну жизнь. Поэтому все твои трепыхания и попытки придумать хоть что-нибудь, лишь бы спастись, глупы и наивны.
«Умничка, — прошелестел внутренний голос. — Наконец-то осознала эту простую истину. Расслабься и позволь мне все сделать самому».
Склянка неприятно морозила пальцы. Она источала непонятный холод, будто внутри находился жидкий лед. Не удержавшись, я подняла ее к глазам, посмотрела на просвет. Содержимое небольшой бутылочки переливалось ярко-голубыми мерцающими огнями. Красиво. Никогда ничего подобного не видела.
Удавка на моей шее дернулась, пока еще слабо, предупреждающе. Я посмотрела через плечо на бога-отступника. Мол, чем ты еще недоволен? Или испугался, что я выкину склянку?
— Не забывайся, — одними губами шепнул он. — Без глупостей, Тефна, прошу.
Звук каблуков гулко разносился под сводами подземного хранилища. Рикки спокойно наблюдал за моим приближением, и от его немигающего пристального взгляда невольно было не по себе. Так, наверное, хищник следит из укрытия за добычей, точно зная, что та не успеет увернуться от его смертоносного прыжка.
Наконец я остановилась в паре шагов от юноши. Растерянно оглянулась на бога-отступника, ожидая дальнейших указаний.
— Еще не время, — ответил он. — Я скажу.
Рикки склонил голову набок, с интересом ожидая продолжения представления. И неожиданно я почувствовала, как браслет на моем запястье теплеет. Что это означает? Опасность для меня или же бог-сын подает мне знак, что настал его черед действовать?
Черные глаза Рикки внезапно резко посветлели. В них мелькнула тень узнавания и тут же — удивление при виде удавки, перехлестнувшей мое горло.
— Рикки, мальчик мой, — раздался позади голос бога-отступника, до неузнаваемости измененный тревогой и напряжением. — Ты же хочешь, чтобы эта драная кошка осталась в живых?
Стоило признать, новая роль удалась ему на отлично. Если бы я не знала, что тело Мария сейчас служит лишь оболочкой для божества, то подумала бы, будто сам храмовник стоит сейчас за моей спиной.
— Марий? — Рикки изумленно кашлянул, не веря своим глазам. — Но как?.. Гворий сказал, что тебя убили на Пустоши. Тебя и всех твоих приспешников.
— И вы ему поверили? — Бог-отступник неприятно ухмыльнулся. — Ладно ты, мальчишка, но Шерьян? Удивляюсь ему. По-моему, кто-кто, а уж твой отец должен понимать, что полуэльф предаст его при любом удобном случае без малейших колебаний. Женщины всегда были наивернейшим средством, чтобы рассорить даже самых лучших друзей.
Я зло скрипнула зубами. Не ожидала, если честно, что у бога-отступника такой талант к лицемерию. Впрочем, ничего странно, если учесть, что именно его считают прародителем коварства и лжи.
— Чего ты от меня хочешь? — спросил Рикки, сжимая кулаки, когда нить смертельного колдовства на моей шее зашевелилась, затягиваясь туже.
— Выпей то, что тебе сейчас даст Тефна. — Бог-отступник аж подался вперед, не пытаясь скрыть волнения. — Не бойся, мой мальчик, это не яд. Скорее, снотворное, чтобы ты не помешал мне провести ритуал по всем правилам.
— А если я откажусь? — Рикки вздернул бровь. — Пригрозишь убить Тефну? Глупо, без нее тебе не открыть круг.
— Ошибаешься, мой мальчик. — Марий с некоторым вызовом вздернул подбородок. — Ты забываешь, что она кошка. У нее девять жизней. Точнее, сейчас намного меньше, но все же. На чем строился ее план раскрыть врата для бога-отступника? На том, что у нее останется одна жизнь про запас, когда ты покончишь с ней после проведения ритуала. Если ты надумаешь сопротивляться мне, то эти расчеты не оправдаются. Я убью ее. Потом тебя. Потом воплощу в ее теле истинную смерть и погибель всего живого на планете. И у Тефны не останется шансов когда-либо вернуться в мир живых.
— Все равно я не понимаю, — после краткой паузы проговорил Рикки, отчего-то упорно избегая взглянуть на меня. — Почему тебе сразу не пойти этим путем? С какой стати ты ставишь мне какие-то условия?
Со своего места я слышала, как бог-отступник резко втянул в себя воздух, пытаясь успокоиться. По всей видимости, он не ожидал, что Рикки окажется настолько упорным в плане выяснения истины. И ему явно не нравились все новые и новые вопросы, которыми его закидывал юноша. Придуманная легенда трещала по швам, рискуя в любой момент развалиться.
— Ты демон, мой мальчик, — все же ответил бог-отступник, и лишь очень внимательный слушатель мог заметить нотки беспокойства в его голосе. — Я бы не хотел тебя потерять. Напротив, ты займешь достойное место в свите моего бога, когда он воплотится. Но начнешь упорствовать — все окончится плохо и для тебя, и для нее.
Я почему-то вздрогнула, когда Рикки медленно перевел на меня взгляд. Было в его глазах нечто такое, от чего кровь застыла в моих жилах. Нет, он все еще оставался человеком. Но почему-то выглядел сейчас куда опаснее демона. Сдается, бог-отступник слегка просчитался, когда возомнил, что сумеет диктовать Рикки свои условия.
«О да, Тефна, — самодовольно шепнул внутренний голос. — На сей раз ты, безусловно, права».
— Ну, мой мальчик, — приторно засюсюкал бог-отступник, от угроз перейдя к увещеваниям, — не делай глупостей. Просто выпей снадобье. И все останутся живы.
— Да-да, конечно, — рассеянно отозвался Рикки, усиленно думая о чем-то своем. Но спустя миг он, видимо, приняв какое-то непростое решение, холодно улыбнулся Марию, вновь старательно игнорируя меня. — Выходит, у меня действительно нет иного выхода. Будем считать, я принимаю твои условия.
Я недоуменно хмыкнула про себя. В последней фразе пасынка послышался затаенный сарказм. Нет, если бы я не знала его так хорошо, то вряд ли бы заподозрила неладное. Но получается, он что-то задумал. Что именно? Не хотелось бы случайно помешать ему.
«Предлагаю тебе вообще не вмешиваться, — в унисон моим встревоженным думам прозвучало предупреждение бога-сына. — Что бы ни случилось — не рыпайся, Тефна. Пусть Рикки сам все сделает».
Легко сказать — не рыпайся. Поневоле пожалеешь, что некогда браслет заблокировал способности пасынка читать мои мысли. Сейчас бы это очень пригодилось.
«Блокировку легко снять, — внутренний голос негромко рассмеялся. — Надеюсь, об остальном догадаешься сама».
Рикки вскользь глянул на меня и чуть заметно кивнул, подтверждая слова бога-сына. Затем скрестил на груди руки, застыв в расслабленной позе и ожидая следующих действий своего противника.
Видимо, бог-отступник заподозрил что-то неладное. Он не торопился отдавать новых приказаний, недовольно хмурясь и сверля испытующим взглядом Рикки, который словно не обращал на это никакого внимания.
— Учти, — наконец прошипел он, — мне хватит и мига, чтобы убить твою разлюбезную кошку.
— Я уже понял, — спокойно отозвался Рикки. — Что дальше? Продолжишь сыпать угрозами?
— Тефна!
Бог-отступник слишком сильно дернул удавку, и я едва не уронила злополучную склянку. Судорожно схватилась одной рукой за нить и зашипела от боли, обжегшись ледяной пульсацией смертельных чар. Рикки встревожено покачнулся было ко мне, но тут же замер, лишь до побелевших костяшек сжал кулаки. Это не прошло мимо внимания бога-отступника. Он самодовольно ухмыльнулся, видимо, получив достаточные доказательства того, что юноша действительно переживает за меня, и немного расслабился.
— Тефна, — повторил он уже тише, — твой выход, дорогая. Открой склянку и дай выпить снадобье Рикки. И помни, о чем я тебя предупреждал.
Я и не собиралась забывать об этом. Более того, как только бог-сын намекнул о том, что снял блокировку, думала об этом постоянно. Вдруг Рикки услышит?
Наверное, мне показалось, но уголки губ юноши вдруг дрогнули в незаметной усмешке. И тут же его лицо вновь застыло в безразличной маске.
Я опустила голову, сражаясь с плотно притертой крышкой склянки. Наконец мне удалось поддеть ее чуть удлинившимся ногтем. Я осторожно отвернула пробку и задержала дыхание, когда в воздух взмыло легкое голубоватое облачко подчиняющего заклинания. Впрочем, вряд ли бы я сейчас смогла вздохнуть — удавка опасно подергивалась на моей шее, рискуя в любой момент затянуться до предела.
Рикки протянул раскрытую ладонь, и я покорно передала ему склянку. Юноша на мгновение сжал мои пальцы, будто пытаясь, таким образом, что-то сказать, а затем с силой ударил меня по руке, отбивая снадобье далеко в сторону. Тут же свистнул меч, разрубая нить заклинания, связавшую меня с богом-отступником. Поздно! Я почувствовала, как перед глазами ослепительно вспыхнуло от боли. Наверное, я бы упала, если бы Рикки не подхватил меня за талию. С невообразимой легкостью переставил меня к себе за спину и замер, настороженно наблюдая за богом-отступником и держа меч наизготовку.
Я тяжело дышала, прислонившись спиной к холодной каменной стене. Перед глазами все плыло от боли, короткими мучительными приступами терзающей мои виски. В груди отчаянно трепыхало сердце, то почти останавливаясь, то бешено пускаясь вскачь. Святые отступники! Неужели заклинание Мария отняло у меня еще одну жизнь? Но тогда я не сумею открыть круг. Точнее, открыть-то сумею, но не вернусь с той стороны. Очень некстати!
— Ты в порядке? — сухо бросил через плечо Рикки.
— Не совсем, — честно отозвалась я. С мучительным стоном сползла на пол и крепко взялась ладонями за виски, пытаясь совладать с внезапно пробудившейся мигренью. Такое чувство, будто у меня сейчас взорвется голова!
— Потерпи немного, — с трудом расслышала я через неуклонно нарастающий звон в ушах.
Я попыталась сосредоточиться, усилием воли разогнав сгущающуюся перед глазами черноту обморока.
Рикки стоял таким образом, что перегораживал мне практически весь обзор. Однако я с трудом разглядела бога-отступника, замершего напротив него. По воле судьбы склянка отлетела ему прямо под ноги. Или же Рикки специально рассчитал свой удар, чтобы именно так и произошло. Так или иначе, но Мария сейчас окутывало серебристое облачко чар, вырвавшихся на свободу. Он стоял, неестественно выпрямившись и уставившись перед собой. Я невольно вздрогнула, заметив, как из уголка приоткрытого рта храмовника стекает прозрачная ниточка слюны.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 21:30 | Сообщение # 39
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— Что с ним? — спросила я, усердно растирая пылающий лоб.
— Попал в ту же ловушку, что задумывал для меня, — отозвался Рикки, одним безупречно точным движением загнав клинок в ножны. Не отрывая напряженного взора от Мария, сделал несколько шагов к нему навстречу, кинув мне напоследок: — Не высовывайся, Тефна!
— Осторожнее, — испуганно пискнула я. — Он как-никак бог!
— Который заключен в человеческое тело, то есть уязвим. — Рикки негромко хмыкнул и бросил на меня мгновенный ободряющий взгляд через плечо. — Не беспоко…
Закончить фразу он не успел. Внезапно дымка подчиняющих чар вокруг бога-отступника растаяла, будто под порывом сильного ветра. Я вскрикнула, пытаясь предупредить пасынка об опасности, но не успела. Воздух разрезала ярко-зеленая молния. Рикки вскинул было руку, пытаясь отразить ее, но чары ударили его в грудь, откинули далеко назад, протащив по каменному полу и хорошенько приложив о стену.
— Рикки! — Я с ужасом проследила за его полетом. С трудом встала, хотя перед глазами все плыло от боли и перенапряжения.
— Дрянной самоуверенный мальчишка! — прошипел бог-отступник. — Мал еще со мной тягаться.
Держась одной рукой за стену, я подошла к юноше.
Тяжело опустилась на колени перед ним, провела рукой по шее, пытаясь нащупать пульс.
— Да жив он, жив! — Бог-отступник зло сплюнул на пол. — Полудемона так легко не убить. Жаль, что снадобье пропало. Придется завершить начатое. Я не могу так рисковать.
Воздух вокруг нас тонко завибрировал, знаменуя рождение смертельного заклинания.
— Отойди, Тефна, — почти ласково попросил бог-отступник, и перед ним заполыхал мрачными багровыми отблесками огненный шар, соткавшийся из ниоткуда, — иначе заденет.
— Обойдешься! — Я обернулась, сжав кулаки и безуспешно пытаясь пробудить спящий браслет. — Его ты получишь только через мой труп!
— Вот как? — Марий нехорошо ухмыльнулся. — А ведь он не побоялся пожертвовать тобой, наверняка понимая, что не успеет разрубить нить моих чар прежде, чем они убьют тебя. Ну как, кошка? Легко ли тебе будет открыть круг, зная, что жизней про запас у тебя больше не осталось?
— Иди к демонам! — огрызнулась я. Встала и с вызовом подбоченилась напротив бога-отступника, хотя от резкого движения в голове жарко запульсировала боль, после чего повторила по слогам: — Его ты не получишь!
— Ну что же, тебе не привыкать щеголять опаленной шкуркой. — Марий страшно ощерился. — Получай, кошка!
Следующее мгновение растянулось в бесконечно мучительную вечность, вместившую в себя массу событий, хотя все уложилось всего в три удара сердца. Раз. Мир подернулся зыбкой дымкой превращения, ткань платья уже затрещала, готовясь выпустить гибкое кошачье тело на свободу. Я не успевала добраться до Мария и разорвать ему горло, но не попробовать не имела права. Два. Сверху что-то грозно загрохотало. Краем глаза я заметила, как каменная стена рядом внезапно заалела, наливаясь внутренним жаром, и разлетелась жалящими острыми осколками, один из которых пребольно чиркнул меня по щеке, раздирая ее в кровь. Три. Бог-отступник почти неуловимым движением все же отправил в недолгий полет смертельные чары. Я не могла перехватить заклинание, но все же взмахнула рукой в тщетной попытке разбудить некстати уснувший браслет. Не получилось. Но когда чары почти достигли меня, почти ударили в грудь, сминая и отбрасывая от беззащитного Рикки, тот очнулся. Я не знаю, как у него это получилось. Ни человек, ни нечисть не способны на такую скорость. Но вдруг оказалось, что он уже стоит передо мной, без малейших усилий удерживая вытянутыми перед собой руками огненный шар бога-отступника.
— Получай! — низким грубым голосом выкрикнул Рикки, отправляя шар обратно к его создателю.
— Нет!
В восклицании слилось сразу несколько голосов. Из пролома в стене внезапно вылетела ярко-зеленая молния. Воздух затрещал от чужого колдовства, когда она столкнулась с шаром, отбивая его далеко в сторону. Заклинание Мария ударило в потолок, где взорвалось, обдав нас новым дождем из каменных осколков. Я присела и прикрыла голову руками, пытаясь уберечься от ран. Рикки резко и грубо вздернул меня на ноги. Одной рукой прижал к себе, да так, что я невольно задохнулась от его крепкой хватки. Вокруг нас замерцало голубоватыми бликами облако отражающего заклинания, защищающего нас от весьма крупных обломков.
Наконец все стихло. Рикки чуть разжал объятия, позволив мне краткий глоток воздуха, но не торопился отпустить меня полностью. Остатки щита, выполнившего свою задачу, мелкими искрами осели нам под ноги. Юноша свободной правой рукой медленно вытащил из ножен меч, замер, напряженно прислушиваясь к воцарившейся тишине. Магический шар, чудом уцелевший после камнепада, переполошено метался в клубах черной пыли, силясь осветить всю пещеру, но роняя вокруг лишь тусклые багровые искры. Видимо, он сам пострадал в результате удара камнем, и пещера погрузилась в мрачную красноватую полутьму.
— Все живы?
При звуках этого голоса я приглушенно выругалась. Шерьян! Как же некстати! И каким образом, хотелось бы знать, он преодолел стену, зачарованную богом-отступником?
«Глупышка, — негромко рассмеялся внутренний голос. — Вспомни, о чем думала, когда лезла в подземелье по земляному ходу».
Я зло цыкнула. Ну конечно же! Как я раньше не подумала о такой возможности? Наверняка Шерьян как свои десять пальцев знает все потайные ходы, ведущие в святилище. Не зря же он долгие годы занимал в иерархии храма далеко не последнюю ступень.
— Тефна, ты цела? — продолжил Шерьян. — И что у вас тут происходит? Рикки с тобой?
Юноша молчал. Я подняла голову и вздрогнула, заметив, что его глаза вновь стали абсолютно черными. Что это значит? Неужели демон окончательно поборол своего хозяина и вырвался на свободу? Но почему тогда он защищает меня?
Каменная крошка захрустела под чьими-то осторожными шагами. Из пролома вывалилось еще несколько валунов. Видимо, Шерьян торопился прийти к нам на помощь.
Рикки наклонился ко мне. Почти прикоснулся губами к моему уху, от чего у меня по коже побежали горячие мурашки.
— Пусть он остановится, — прошептал он. — Прикажи ему. Меня он не послушается.
Определенный резон в словах пасынка был. Шерьян наверняка видел тела храмовников, пока добрался сюда, а значит, уверен, что его сын больше не контролирует демона. Вероятно, именно поэтому он и отбил заклинание. В полутьме не узнал Мария и решил, что Рикки готовится совершить еще одно убийство.
— Шерьян, стой! — громко выкрикнула я, постаравшись, чтобы это прозвучало как можно более уверенно. — Ни шага вперед!
— Почему? — удивленно спросил Шерьян, но, хвала всем богам, из пролома в стене больше не доносилось ни звука. Видимо, храмовник, в самом деле, в кои-то веки решил прислушаться к моим словам. И тут же, встревожено: — Ты не пострадала?
— Со мной все в порядке, — ответила я, с некоторым изумлением наблюдая за действиями Рикки. Тот приложил палец к губам, призывая меня к тишине, отстранился и растаял в полумраке. Это еще что за дела? И куда, интересно, он направился? На поиски бога-отступника, исчезнувшего после несвоевременного вмешательства Шерьяна, или же… Или же он собирается устранить отца как досадливую помеху.
— Что с Рикки? — В интонациях Шерьяна послышалась тревога. — Он… Он еще человек?
— Не совсем, — честно отозвалась я и тут же пожалела о своей откровенности. Со стороны пролома в стене вновь раздался грохот камней. Видимо, услышав такую новость, храмовник напрочь забыл о моем предупреждении и поспешил мне на подмогу.
— Осторожнее! — встревожено пробасил голос Аджея, мудро оставшегося за пределами святилища. — Дружище, ты там поаккурат…
Завершить фразу приятель не успел. Багровую пульсирующую тьму пещеры внезапно разорвало множество атакующих заклинаний. Я испуганно всхлипнула, отпрянула к ближайшей стене, едва не споткнувшись о луч круга мертвых, и изо всех сил прижалась к ней спиной. Но целью нападения стала не я. Видимо, бог-отступник задумал расправиться с ненужными свидетелями, невольно спасшими ему жизнь, поэтому все свое внимание обратил на пролом в стене. Сначала веер зеленоватых звезд, от которых пахнуло сыростью и какой-то болотной тиной, разрезал полумрак на тонкие полосы. Затем на стену обрушился вихрь живого огня. Я стояла достаточно далеко от того места, но все равно ощутила, как по коже пробежала жаркая волна. Святые отступники! Бог-отступник действительно умеет держать слово. Пообещал, что уничтожит Шерьяна и Аджея, если они осмелятся последовать за нами в святилище, и, кажется, сделал это. Но… Неужели Шерьян на самом деле погиб?..
— Шерьян? — После рева смертельных чар мой голос прозвучал тихо и особенно жалко. Я всхлипнула, не веря, не смея поверить, что все закончится так глупо и страшно. — Шерьян, ты жив?
Молчание было мне ответом. Страшное, жуткое, вязкое в своей безнадежности.
— Шерьян? — повторила я, уже понимая, что все закончено. — Пожалуйста…
Ни звука. Я поднесла руку ко рту, безуспешно сдерживая рыдания. Сморгнула с ресниц слезы и упрямо вздернула подбородок. Нет, это неправда! Я не позволю! Наверняка это очередная хитрость супруга. Он, должно быть, понял, что здесь происходит, и затаился, не желая помешать Рикки.
Со стороны провала послышался слабый стон. Я кинулась туда, забыв обо всем на свете. О притаившемся где-то в темноте боге-отступнике, о Рикки, то ли еще человеке, то ли уже безжалостном убийце, который затеял какую-то свою игру, непонятную мне. Зацепилась каблуком о неровность пола и полетела на пол. Тут же опять вскочила на ноги, скинув надоевшие туфли. Заметила изломанную черную тень на камнях и резко остановилась. Нехотя сделала еще один шаг, не в силах поверить случившемуся. Глаза сами собой выхватывали из полумрака отдельные разрозненные детали, которые я никак не желала сложить в одну картину. Темное пятно камзола. Отблеск серебряного медальона, выбившегося из-под ворота. Разметавшиеся по камню черные волосы с проседью, испачканные чем-то красным. Бледное застывшее в мучительной гримасе лицо…
— Нет, — выдохнула я, медленно опускаясь на колени. — Нет, этого не может быть. За что?!
Тишина. Лишь где-то вдалеке слышится журчание подземного ручья.
— Сукин ты сын! — Я заорала от бешенства и муки, выкручивающей мои внутренности. Стукнула кулаками о пол, разбивая их в кровь, и обернулась, жадно выискивая глазами бога-отступника. — Сволочь! Скотина! Тебе мало того, что ты уже сделал со мной? Решил отнять у меня абсолютно все?!
— Прости. — Тихий шепоток, больше похожий на приглушенный вздох. — Иначе нельзя. Тефна, я в стократ отблагодарю тебя за причиненную боль. Я предупреждал…
— Подавись своей наградой! — Я захлебывалась от рыданий. Вцепилась ногтями в браслет — подарок бога-сына, безуспешно пытаясь стащить его с запястья. Мертвый бесполезный кусок металла! Зачем ты мне, если в самый нужный момент предал меня? — Подавитесь вы все! Ненавижу!
Браслет словно врос в мою кожу, поэтому я прекратила безуспешные попытки. Встала, чуть пошатываясь от судорожных всхлипов, мотнула головой, убирая пряди волос, настойчиво лезущие в глаза. И решительно отправилась к Шерьяну, все так же недвижно лежащему среди камней.
«Куда ты? — заволновался внутренний голос. — Тефна, не делай глупостей! Ты сейчас не можешь оценить всю обстановку. Поверь, все не настолько ужасно».
«Иди к демонам», — сухо обронила я. Удивительно, но после этого бог-сын послушно замолчал, будто услышал в моих словах нечто большее.
Страх куда-то пропал. Я шла к Шерьяну и больше уже ничего не боялась. Ни того, что бог-отступник ударит меня в спину смертельным заклинанием, ни Рикки, опять превратившегося в демона и скрывающегося где-то во мраке. Ничего. Все чувства ушли после смерти Шерьяна.
Я опустилась перед ним на колени. Тыльной стороной ладони провела по такому родному лицу, стирая кровь. Подушечкой большого пальца тронула губы, в глубине души надеясь почувствовать его дыхание. Пустое. Как жестоко и несправедливо! Он мчался мне на помощь, не желая, чтобы я умерла при открытии круга мертвых, боясь, что после этого я не вернусь. А в итоге…
Моя рука скользнула по ножнам Шерьяна. Я вытащила меч. Его лезвие тускло засеребрилось, поймав отблеск магического шара, навязчиво крутившегося у меня над головой. Ну что же, если нет другого выхода, то пусть будет так.
— Что ты задумала, Тефна? — В голосе бога-отступника теперь слышалось нескрываемое беспокойство, но он все так же не показывался на свет. Впрочем, как и Рикки. — Опусти клинок! Не глупи, прошу!
Не глупить? Я криво усмехнулась. Нет, это надлежало сделать уже давным-давно. Пришло время расплачиваться за свои ошибки.
Я вытянула правую руку перед собой. Примерилась мечом чуть выше браслета. Не желаете по-хорошему? Будет по-плохому!
«Нет! — внутренний голос зашелся в испуганном крике. — Нет, не вздумай!»
Я закусила губу, не вслушиваясь в уговоры бога-сына. Раньше надо было думать. Размахнулась мечом, надеясь, что в последний момент не дрогну трусливо, останавливая удар.
Не дрогнула. Но в последний момент мою руку кто-то перехватил. Я гневно вскинула голову. Натолкнулась взглядом на бледного Аджея, щедро припорошенного пылью после недавнего обвала. Приятель с трудом растянул разбитые губы, пытаясь изобразить ободряющую улыбку. Но тут же окаменел лицом, уставившись на что-то позади меня.
— Недобитая ящерица, — прошелестело из тьмы. — Убирайся прочь! Я сохраню тебе жизнь за то, что ты остановил кошку, но даю тебе минуту, не больше. Иначе…
— Попался! — оборвало его довольное восклицание Рикки.
Я вскочила на ноги, оборачиваясь к святилищу, и прищурилась. Проклятый магический шар застыл надо мной, словно приклеенный, ослепляя и не давая возможности увидеть то, что творилось в окружающей меня темноте. Аджей тоже замер, прижимая меня к себе одной рукой.
Один удар сердца. И мир вокруг нас взорвался фейерверком огненных заклинаний. Все буйство красок обрушилось на меня. От ярко-алого, цвета свежей крови, до темно-бурого, почти черного. В нескольких шагах от нас шла настоящая битва, равной которой я еще не видела в этой жизни. Сражение между богом и демоном, вышедшим из повиновения.
— Пойдем, Тефна, — пробормотал Аджей, настойчиво подталкивая меня к пролому в стене. — Пойдем. Пока они разбираются — я унесу тебя на другой край мира. Там, где никто и никогда не найдет тебя.
Я почти поверила ему, почти согласилась. Напоследок мазнула взглядом по Шерьяну, неподвижно лежащему подле моих ног. Он умер за то, чтобы я не открыла круг. Быть может, стоит уважить его последнюю волю?
Аджей вдруг остановился, уставившись перед собой странно сосредоточенным взглядом. Потом зло выдохнул, обращаясь к кому-то невидимому:
— Ну уж нет! Второй раз я не предам Тефну! Подавись своим благословением и небом!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 21:31 | Сообщение # 40
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Бог-сын! Я зло скривилась. Ну конечно же, не получилось со мной — принялся угрожать Аджею знакомой карой. После чего решительно вскинула голову. Да будет так. Если им так нужен круг — пусть открывают его сами, без меня. Зашлепала босыми ногами по острым каменным осколкам, пробираясь к выходу из пещеры.
«Мне жаль, Тефна, — с нескрываемой горечью вдруг проговорил внутренний голос. — Действительно жаль. Прости, если сможешь».
За спиной послышался чей-то жалобный вскрик — и все смолкло. Стало тихо. Так тихо, что зазвенело в ушах. Аджей ускорил шаг, не давая мне обернуться. Да я и не собиралась останавливаться, перепрыгивая с камня на камень и оставляя за собой кровавые отпечатки порезанных острой крошкой ступней. Вдруг приятель замешкался. Словно почувствовав опасность, кинул опасливый взгляд через плечо.
В этот же миг неведомая сила отбросила меня далеко в сторону. Я отлетела к противоположной стене святилища и наверняка разбилась бы, если бы в последний момент перед приземлением та же сила не подхватила меня бережно в свои объятия, аккуратно поставив на ноги. Тьма вокруг радостно забурлила, слизывая с моей кожи соленые капельки пота, слез и крови. Аджей остался стоять там же — всего в шаге от пролома. Магический шар по-прежнему кружился над его головой, поэтому я без особых проблем могла видеть все, что там происходило.
— Нет, — прошептала я, уже понимая, что задумал бог-сын. — Нет, не смей! Ты этого не сделаешь!
— Прости…
Я так и не поняла, прозвучало ли это у меня в голове или со мной заговорил мрак. Аджей растерянно посмотрел в ту сторону, где по его представлениям должна была находиться я. Его губы сложились в грустную улыбку, а в глазах отразилось понимание того, что должно было сейчас произойти.
— Не надо!
Мой крик пролетел по пещере, дробясь от стен и возвращаясь многократно усиленным эхом. Темнота глухо заворчала, проявляя недовольство таким своеволием. И свод пещеры над Аджеем рухнул, погребая его под камнепадом и закрывая мне выход. Воцарился мрак. Такой полный, что на миг показалось — я ослепла. Слезы обожгли глаза. Я не заплакала даже — завыла от боли и безнадежности. Все кончено. Теперь все действительно закончилось. Мне не выбраться из этого проклятого святилища. Да и зачем, если все мои друзья теперь мертвы? И виновата в этом только я.
Черное небытие милостиво распахнуло передо мной мягкие объятия, когда я соскользнула в обморок. И больше всего на свете я мечтала о том, чтобы больше никогда не просыпаться.

* * *


Я была больна. Очень-очень больна. Меня качало на зыбких волнах безумия. Что самое ужасное — я прекрасно понимала это и не желала возвращаться в реальный мир. Уж лучше остаток жизни провести в радужных снах, чем опять окунуться в кровавый кошмар, расплескавшийся вокруг меня. По крайней мере, здесь мои друзья, те, кого я любила, были живы. Аджей подкармливал меня копченой колбаской и вполголоса сетовал на мою худобу. Шерьян сидел рядом и с затаенной улыбкой нежно гладил меня по волосам. В его ореховых глазах прыгали веселые искорки. Они оба были такими… живыми…
— Тефна…
Я застонала, когтями и клыками цепляясь за ускользающую реальность. Нет, не хочу! Оставьте меня здесь! Дайте насладиться хоть капелькой счастья. Пусть во сне, но все равно.
— Тефна!
Кто-то с силой потряс меня за плечи. Несколько раз достаточно ощутимо хлопнул по щекам.
— Идите к демонам, — прошептала я, изо всех сил пытаясь вернуться в спокойное небытие, где мои друзья остались в живых. — Пожалуйста, хватит! Я больше не хочу, не могу участвовать в ваших забавах. Меня больше нет.
— Тефна. — Меня ласково обняли, словно несмышленого ребенка. — Тефна, я обещаю, что сторицей возмещу все твои потери. Прости за мою жестокость, но иначе было нельзя.
— Оставьте меня в покое! — яростно закричала я, срывая горло. Забилась в крепких объятиях, не в силах выбраться из чужих рук, все так же удерживающих меня. — Прочь, прочь! Или добейте, только больше не мучайте!
По коже побежала горячая дрожь успокаивающего заклинания. Я затихла, уткнувшись лицом в плотную ткань чьего-то камзола. Постойте, камзола? Но ведь бог-отступник отдал его мне, значит, получается?..
Я с некоторым усилием отстранилась. Взглянула в лицо того, кто так жестоко и бесцеремонно вырвал меня из сладких грез о несбывшемся.
Передо мной сидел Рикки. Юноша с фальшивым сочувствием улыбнулся мне. Потянулся было убрать прядь волос, прилипшую к моему лбу, но я резко отпрянула, не желая, чтобы он ко мне прикоснулся, и его рука безвольно упала на прежнее место.
— Кто ты? — спросила я, вглядываясь в непроницаемые черные глаза пасынка. — Ты же не Рикки, верно? Никакой демон не сумел бы выступить против своего хозяина.
— Верно, — спокойно подтвердил юноша. — Помнишь, когда мой брат ударил его заклятием в грудь? Демон, возможно, и выжил бы после этого, но Рикки в тот момент, увы, был человеком.
— Твой брат? — Я поднесла руку ко рту, сдерживая изумленное восклицание. — Ты бог-сын?
Юноша негромко рассмеялся, видимо, изрядно позабавленный страхом, отразившимся на моем лице.
— Не бойся, — проговорил он. — Кому-кому, а тебе не стоит меня опасаться.
— Но как?.. — Происходящее никак не укладывалось в моей голове. — Как это возможно?
— А что тебя удивляет? — вопросом на вопрос ответил бог-сын. — Мой брат воспользовался оболочкой храмовника… как его там по имени… неважно, впрочем. Я сделал то же самое, но уже по отношению к Рикки.
Это было не смешно, но я затряслась в беззвучном хохоте. Действительно, Тефна, что тебя удивляет? Ты потеряла всех друзей в этом проклятом святилище. Расплатилась кровью самых дорогих и близких тебе людей в безумной игре богов.
— Тефна. — Бог-сын нахмурился, вряд ли довольный моей реакцией. Размахнулся и влепил мне пощечину, заставляя успокоиться. Это помогло. Я заткнулась и сплюнула на пол кровавую слюну. Провела пальцем по разбитой губе, исподлобья уставившись на своего мучителя.
— Прости. — Бог-сын расплылся в лживой сочувствующей улыбке. — Но сейчас не время разводить сопли и слюни. Пора начинать ритуал, Тефна. Назначенный час пробил.
— Тебя послать или ты сам найдешь дорогу? — хрипло осведомилась я, глядя на него с настоящей ненавистью. — Тебе нужен ритуал — ты его и проводи.
По всей видимости, мой собеседник ожидал подобного решения. Он глубоко вздохнул и встал. Заложил за спину руки и неторопливо прошелся передо мной. Созданный им магический шар ронял ярко-алые блики на перекрестие лучей круга мертвых за его спиной.
— Тебе не выбраться отсюда без моей помощи, — наконец проговорил бог-сын, остановившись напротив меня. Кивнул на заваленный вход. — Или надеешься, что сумеешь самостоятельно разобрать завал?
— А кто сказал, что я вообще собираюсь куда-то идти? — Я невесело хмыкнула. — Мое место здесь, подле друзей.
— Вот как? — Бог-сын так стремительно нагнулся ко мне, что я дернулась, готовая к новому удару. Но он лишь рывком поднял меня на ноги. Вздернул мне подбородок, не позволяя отвести взгляд, другой рукой прижал меня к себе и прошептал: — Тефна, я ведь бог. А значит, способен вернуть их к жизни. Подумай, от чего отказываешься. Оболочка моего братца мертва и развеяна прахом. Ему при всем желании не помешать мне. Ты откроешь круг — и игра закончится. Я обещаю, нет, клянусь, что твои друзья очнутся от смертельного сна. Они не успели уйти далеко, значит, у меня получится их вернуть. На долгие века в твоем мире вновь воцарится мир и спокойствие. Или боишься, что моя рука в последний момент дрогнет? Зря. Уж кто-кто, а я с величайшим наслаждением всажу в тебя клинок, когда в твоем теле возродится мой брат.
— И не сомневалась даже, — фыркнула я, безуспешно пытаясь не утонуть в его черных и до безумия затягивающих глазах. — Но что насчет меня? У меня больше не осталось жизней.
— Да, проблема, — спокойно согласился он. — Решай сама. Пожертвовать собой и спасти друзей, или… Или погибнуть в гордом одиночестве рядом с телами тех, кого могла бы возродить.
— Но зато я сорву тебе игру! — выплюнула я ему в лицо.
Бог-сын зловеще усмехнулся. Притянул меня еще ближе, хотя это казалось невозможным, и прошептал, почти касаясь своими губами моих:
— Ну, если твое желание отомстить мне настолько велико, то что же… Пусть будет так. Но не забывай, моя дорогая кошечка, что я встречу тебя на землях мертвых. И у меня будет целая вечность, чтобы научить тебя хорошим манерам. А еще… Ведь твоя мать тоже серая кошка, я не ошибаюсь? Новый раунд может пройти уже с ее участием.
Сердце ухнуло куда-то в пятки. Я вздрогнула всем телом от этой угрозы, и бог-сын довольно хмыкнул, ощутив это.
— Ты не посмеешь, — прошептала я, чувствуя, как на глазах закипают предательские слезы.
— И кто мне помешает? — Бог-сын насмешливо вздернул бровь. Медленно провел языком по моей губе, стирая капельки крови и делая вид, будто не замечает, как я забилась в его объятиях, пытаясь отстраниться, после чего продолжил: — Явно не ты, моя милая. Ты к тому моменту сгниешь здесь. А я, уж поверь, найду способ, чтобы привести сюда твою мать. Она ведь так любит тебя, что отправится на край света, лишь бы спасти свою глупую безрассудную дочь. Смертные… Вы слишком предсказуемы, когда речь заходит о подобных вещах.
— Как же я тебя ненавижу! — Я сжала кулаки, мечтая выцарапать ему глаза.
— Я знаю, — с чуть уловимой иронией отозвался он. Наконец-то отпустил меня из своей хватки и сделал шаг назад. Выжидательно склонил голову набок. — У тебя не больше минуты, Тефна. Твой ход.
Я повернулась к кругу. Удивительно, но после той битвы, которая разгорелась здесь, он не пострадал. Переплетения лучей маняще посверкивали под неярким магическим светом, приглашая совершить короткое захватывающее путешествие к его центру.
Пораненные ступни еще кровоточили, когда я шагнула на луч. Раскинула руки, удерживая равновесие, и медленно двинулась вперед.
— Умничка, — пробормотал бог-сын, наблюдая за мной со стороны. — Я не сомневался в том, что ты сделаешь верный выбор.
Я кинула на него злой взгляд через плечо. Потянулась было стащить платье, но остановилась. Не стоит. Вряд ли те жалкие грязные лоскутки, которые остались на мне, помешают услышать зов круга. И закрыла глаза, сосредотачиваясь и выравнивая дыхание.
Каждый шаг стоит мне всплеска боли. Но это не шло ни в какое сравнение с тем, что творилось у меня в душе. Напротив, в какой-то мере я была даже благодарна ей: она заставляла отвлечься от случившегося, выкинуть из головы посторонние мысли. У меня осталась лишь одна цель: распахнуть врата между мирами. Надеюсь, хоть на том свете бедную кошку оставят в покое.
Наконец я достигла центра круга, где пять лучей сходились в одно целое. Легла, широко раскинув ноги и руки. И застыла, ожидая, когда изнанка мира примет меня на свою сторону.
Тонкие, пока еще несмелые струйки холода зазмеились вокруг моего тела. Тронули кожу, словно пробуя на вкус, и тут же отпрянули. Я терпеливо расслабилась, чувствуя, как медленно леденеют руки и ноги. Каменный пол святилища заиндевел. Белый туман накрыл меня пуховым одеялом, заплескался вокруг, в любой момент грозясь перехлестнуться через голову. Все правильно, Тефна, все верно. Так и должно быть. Главное, не сопротивляйся. Слейся с мерзлой темнотой в единое целое.
Сердце сжалось от робкого прикосновения холода. Стукнуло в последний раз и остановилось. Я выдохнула облачко пара, закрыла глаза, стремительно проваливаясь на земли мертвых.
Влажная сумрачная мгла осторожно выпустила меня из объятий. Зашептала на каком-то незнакомом свистящем наречии, торопливо съеживаясь подле моих ног. И, наконец, схлынула, открыв передо мной дорогу, вымощенную светлым камнем, от которого веяло приятным теплом.
Тропинка замысловатой широкой лентой убегала вдаль, петляя между серых безрадостных холмов. Я обернулась, выискивая взглядом бога-отступника. Никого. Странно. Я полагала, что первым, кого я увижу здесь, будет именно он. Ну что же, в таком случае отправимся на поиски. Хотя у меня не так уж много времени в запасе.
Откуда-то повеял легкий ласковый ветерок, напоенный ароматами моря и дождей. Он разметал мои волосы по плечам, и рваный подол платья заплескался у меня за спиной, подобно израненным крыльям жестоко избитой птицы.
С каждым шагом боль в сердце унималась. Казалось, будто смерть друзей всего лишь привиделась мне в жестоком кошмаре. Они где-то рядом, я точно это знаю. Возможно, если я потороплюсь, то успею их догнать.
«Тебе не спрятаться от меня на землях мертвых, — далеким эхом вспомнились угрозы бога-сына. — Или пожертвуешь матерью?»
Я резко остановилась. Опустилась на колени, сдерживая слезы. Нет выхода, нет спасения. Он достанет меня даже здесь. Поэтому поторопить, Тефна! Поторопись, если не желаешь, чтобы и твою семью боги принесли на алтарь своим амбициям.
По обочинам дороги заплескался туман — верный признак того, что скоро мне надлежит вернуться. Где же бог-отступник? Почему он не торопится меня встретить?
— А с чего ему обращать на меня теперь внимание? — горько прошептала я, внезапно осознав, что затея бога-сына с самого начала была обречена на провал. — Он ведь знает, что погибнет сразу же после воплощения в моем теле. Глупо, Тефна. Богу-отступнику больше нет до тебя никакого дела.
Туман робко коснулся моих босых ног. Отпрянул было, но тут же уверенно пополз вперед. Я остановившимся взором наблюдала за его наступлением. Все кончено. Мой провал наверняка приведет в ярость бога-сына, и он не захочет слышать никаких оправданий. А значит, жестоко отыграется не только на мне, но и на моих родителях.
— Действительно, Тефна, с чего мне откликаться на твой зов? — вдруг негромко раздалось рядом. Я вскочила на ноги, испуганно заозиралась, но никого не увидела. Печальный голос шел со всех сторон разом и в то же время ниоткуда. — Приведи мне хоть одну вескую причину. Если я возрожусь в твоем теле, то меня тотчас же убьет брат. Значит, меня вновь выкинет в эту реальность, и долгие века я буду вынужден восстанавливаться после поражения. Не логичнее ли остаться здесь и подождать более удобного момента для прихода в твой мир?
Мне было нечего сказать ему в ответ. Я опустила голову, равнодушно наблюдая, как белая мгла медленно, но верно поглощает мое тело. Она уже плескалась на уровне моих коленей. Когда доберется до сердца — я буду вынуждена вернуться ни с чем. Или же навсегда остаться здесь, что в принципе одно и то же.
Из окружающего меня сумрака послышался грустный вздох. И неожиданно ко мне из подступившей вплотную мглы вышел бог-отступник.
Я удивленно охнула. Здесь, на изнанке мира, он выглядел совсем ребенком. Взъерошенным светловолосым и темноглазым подростком в одежде не по размеру.
— Представляла меня другим? — догадливо спросил бог-отступник. С неожиданной теплотой улыбнулся мне. Вот только в глубине его странных завораживающих глаз продолжал гореть огонек непонятного мне горького разочарования.
— Да, — честно ответила я. — Я думала, ты выглядишь старше.
Бог-отступник задумчиво пожевал губами, внимательно разглядывая меня из-под растрепанной длинной челки. Затем подошел ближе.
— И как мой брат заставил тебя открыть круг? — поинтересовался он. Протянул руку и небрежно коснулся моей разбитой губы. — Пытками, угрозами?
— Скорее, второе. — Я невесело хмыкнула. — Моя мать… Она ведь тоже метаморф.
— Дальше не продолжай! — Бог-отступник скривился, будто от невыносимой боли. — Это так на него похоже. Бить по самым больным местам. Подло, наотмашь, зная, что ты не сумеешь ответить.
Между нами повисла долгая томительная пауза. Только туман с чуть слышным шорохом поднимался все выше и выше, легонько покалывая кожу укусами холода.
— А что еще он пообещал тебе? — наконец разрушил зыбкое молчание очередным вопросом бог-отступник. — Я слишком хорошо знаю своего брата. Если есть кнут, то обязан быть и пряник. Или в этот раз он отступился от своих правил?
— Мои друзья. — Беззвучные рыдания перехватили горло мучительным спазмом, но я все же нашла в себе силы продолжить: — Он пообещал, что подарит им жизнь.
— Им, но не тебе, — догадливо завершил за меня собеседник. Дождался моего робкого кивка и недовольно покачал головой. — Да, должно быть, мерзкое ощущение — понимать, что послужила разменной монетой в чужой игре. И все, что заслужила взамен — только смерть.
— Смерть меня не страшит, — тихо призналась я. — Пусть только отстанет от моей семьи.
Опять молчание. Такое хрупкое, готовое в любой момент взорваться чьим-то отчаянным криком или стоном.
Первые отростки тумана ласково погладили мою грудь. Кожа онемела от их прикосновений. Вот и все. С секунды на секунду сердце напоследок вздрогнет и остановится. На этот раз — навсегда.
— Пойдем, — вдруг проговорил бог-отступник и взял меня за руку, небрежным пассом разогнав мглу вокруг меня. — Полагаю, твоего согласия на мое воплощение уже не требуется, не правда ли?
— Но почему? — Я аж подавилась от неожиданного решения собеседника. — Он же немедленно убьет тебя! С какой стати тебе жертвовать собой?
— Понятия не имею. — Бог-отступник легкомысленно пожал плечами. — Мне просто так захотелось. Такой ответ тебя устроит?
Если честно, я готова была упасть перед ним на колени и осыпать поцелуями его сапоги. Никогда не подумала бы, что спасение в итоге придет ко мне в его лице.
— С поцелуями пока погодим. — Бог-отступник рассмеялся, уловив отзвук моих взбалмошных мыслей. Задорно подмигнул. — Но знаешь, я не откажусь от удовольствия предъявить тебе этот счет, когда наконец-то воплощусь в твоем мире. Дождешься меня?
— Не уверена, — настороженно протянула я, не понимая, говорит ли он всерьез или шутит.
— Ну не огорчай меня, пожалуйста, — проворчал он с нарочитой обидой. — Не так уж часто я совершаю подобные безумства из-за чьих-нибудь прекрасных глаз.
В голосе бога-отступника звучала откровенная издевка, поэтому я окончательно смешалась и замолчала. И как на такое реагировать? То ли он смеется надо мной, то ли говорит всерьез.
— В каждой шутке есть доля правды, — с загадочным видом произнес бог-отступник и внезапно согнал с лица легкомысленное выражение. Его глаза обожгли меня огнем, ледяные пальцы до боли сжали мою руку. И над пустынной равниной мертвых земель прозвучало: — Тефна, ты согласна впустить меня в свой мир?
— Да, — испуганно пискнула я. Успела увидеть, как бог-отступник спрятал в уголках губ довольную усмешку. А затем туман вокруг нас радостно взбурлил, будто получив жертву. Взревел, поднявшись серой волной над нашими головами. И рухнул, погребая нас под своей тяжестью.
Это было не больно. Просто странно. Внезапно оказалось, что я стою в том же проклятом подземном святилище, а напротив меня замер Рикки. Впрочем, о чем это я? Конечно же бог-сын посмотрел на меня через мертвые безразличные глаза пасынка. И я услышала далекий чужой голос, в котором с немалым изумлением узнала свой:
— Ты звал меня, брат? Я пришел.
— Ты удивил меня, — прозвучало в ответ. — Я полагал, ты откажешься. Ну что же, значит, для нас еще не все потеряно.
А затем меня выкинуло из собственного сознания, запрещая участвовать при разговоре двух братьев. Наверное, так было правильно. Негоже смертным подслушивать беседы богов.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 21:31 | Сообщение # 41
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
ЭПИЛОГ


С неба сыпался снег. Крупные мягкие хлопья неторопливо кружились в завораживающем танце. Я стояла, закрыв глаза и запрокинув к далекому безразличному небу лицо. Ветер трепал волосы, запутавшись в них, целовал меня, пытаясь хоть немного утешить. Холодно не было, хотя легкое белое платье, безнадежно испорченное некрасивыми кровавыми разводами, почти не защищало меня. Только босые ноги чуть покалывало от укусов мороза. Интересно, как я сюда попала? Каким образом выжила после открытия круга мертвых? И почему платье не пострадало от финального удара мечом? Чем же в таком случае окончился разговор двух братьев?
Впрочем, не все ли равно? Мне вряд ли позволят узнать ответы на эти вопросы.
— Вот и все, — прошептала я, ни к кому, в сущности, не обращаясь. Сморгнула крупные слезы, невольно выступившие на глаза. — Конец пути.
Я ничего не чувствовала. Ни радости, ни боли. Только пустоту. Всеобъемлющую, выжигающую все внутри. Я выиграла в игре по чужим правилам, лишившись при этом всех друзей. Шерьян, Рикки, Аджей — все мертвы. Не слишком ли великая цена за победу? И у меня нет больше жизней, чтобы пожертвовать ими во имя возрождения кого-то другого. Даже то, что я сейчас дышу, наверняка ошибка небес. Вот-вот бог-сын спохватится и поспешит устранить свой недосмотр.
— Не поспешит.
Я резко повернулась на незнакомый голос. С настоящим отчаянием застонала, увидев перед собой полупрозрачную тень, почти незаметную в снежном буране. Неужели опять начинается?
— Успокойся, Тефна. — Удивительно, но голос этого создания почему-то был мне смутно знаком. Призрак подплыл ближе, словно не замечая, как в унисон этому я отшатнулась, почти готовая к превращению. Зашелестел с убаюкивающими интонациями: — Я не враг, друг. Вспомни окрестности Мейчара и круг мертвых, закрытый при твоей помощи.
— Привратник? — выдохнула я.
— Да. — Тень расплылась рыхлым туманом около моих ног. — Ты молодец, Тефна. Я не думал, что справишься. Столько бед на одну кошку… Многие другие ломались, не пройдя и половины пути.
— Многие другие? — Я нахмурилась, не понимая смысла загадочных слов. — Значит, кроме меня и Эльмика был и еще кто-то?
— Конечно. — Привратник негромко рассмеялся. — У богов так мало забав. Для них — развлечение, для кого-то — трагедия и слезы. А мир… Он всегда нуждается в спасении.
Я вдруг с мучительным стоном схватилась за виски. Согнулась, мелко дыша от боли, выкручивающей все мои внутренности. Земля под ногами грозно завибрировала, словно готовясь разродиться провалом в подземное святилище, навсегда заваленное каменными глыбами.
— Что это? — прошептала я помертвевшими губами, уже понимая, каким будет ответ.
— Пока существует круг мертвых с пятью лучами — должен быть к нему проход, — с насмешкой отозвался Привратник. — Впрочем, ты и сама это понимаешь.
Я опустилась на колени. Со злостью стукнула кулаками по мерзлой земле, разбивая их в кровь. Все зря! Все напрасно! Все смерти, все потери и все мои слезы послужили лишь развлечением для богов.
— Но в любом случае ты победительница, — проговорил Привратник, легонько тронув мою щеку отростком белесой мглы, будто пытаясь утешить. — А значит, заслужила награду. Поэтому — оглянись.
Я знала, что увижу, еще до того, как повернулась. Сквозь сплошную снежную пелену набирающей силу метели проступили фигуры моих друзей. Они ждали меня, стоя чуть поодаль и не решаясь прервать мой разговор с Привратником.
— Они живы? — тихо спросила я, не смея поверить собственному счастью.
— Твоя награда. — Привратник негромко хмыкнул. — Конечно, есть еще кое-что, но об этом ты узнаешь в свое время.
Я уже не вслушивалась в бормотание призрака. Покачнулась к друзьям, готовая бежать к ним навстречу, крича во все горло от счастья.
— Подожди. — Туман оплелся вокруг моих ног, мягко останавливая. Я со злостью глянула вниз, недовольная задержкой, а Привратник продолжил: — Тефна, я обещал когда-то, что мой поцелуй сохранит тебе жизнь при открытии круга мертвых с пятью лучами. И я сдержал слово. Так что не бойся, тебе ничего не грозит.
— Спасибо. — Я криво ухмыльнулась. Стащила с запястья браслет и небрежно бросила его под ноги удивленному призраку. — Пусть бог-сын ищет себе новую марионетку.
«Не беспокойся, я уже нашел, — тихим эхом отозвалось у меня в ушах. — Не злись, кошка. Поверь, я отблагодарю тебя за то, что тебе пришлось пережить. Я умею быть щедрым».
«Подавись свой наградой, — мысленно огрызнулась я. — Просто оставь меня в покое!»
Невидимый собеседник рассмеялся, ни капли не оскорбившись от моей непочтительности, и замолчал. Очень надеюсь, что навсегда.
— Ты можешь оставить себе браслет, — вкрадчиво предложил Привратник. Черный металл выделялся на фоне снега, поневоле привлекая к себе взгляд. — Подумай, с его помощью…
— Обойдусь, — оборвала его я, хотя больше всего мне хотелось послать его на чистом орочьем языке по хорошо известному всем адресу.
— Ну что же, не смею настаивать. — Туман расплескался около моих ног быстро тающими пятнами. Очертания браслета замерцали, медленно истончаясь. Стоило мне только моргнуть — как он исчез, а Привратник с явным намеком завершил: — До свидания, кошка.
— Прощай, — возразила я. Глубоко вздохнула, наблюдая, как последние клочки тени исчезают между хлопьями метели. Развернулась и направилась к своим друзьям.
— Тефна. — Рикки выступил вперед. Бережно накинул мне на плечи теплый камзол и огорченно цокнул языком при виде моих босых ног. — Замерзла?
— Не бойся, не простужусь. — Я приподняла палец, останавливая юношу от дальнейших расспросов. Посмотрела на Шерьяна: — Поговорим?
Рикки ощутимо напрягся. До побелевших костяшек сжал рукоять меча. Ну конечно, боится, что я собираюсь вызвать Шерьяна на смертельный поединок.
— Бог-сын освободил меня от клятвы, — обронила я и ласково улыбнулась взволнованному пасынку. — Не беспокойся. Я хочу просто сказать твоему отцу пару слов.
Рикки и Шерьян переглянулись. Храмовник ободряюще хлопнул сына по плечу и выступил вперед. Я приглашающе кивнула головой, предлагая ему следовать за мной. И неторопливо отправилась к далекой стене леса, едва угадывающегося из-за снежного бурана.
— Тефна, ты бы перекинулась, — запоздало окликнул меня Аджей, ежась под порывами ледяного ветра. Приятель так торопился мне на выручку, что не озаботился запастись теплой одеждой, и сейчас у него зуб на зуб не попадал. Но все равно — хорохорился, не торопясь принимать облик дракона.
— Ты-то зачем страдаешь? — поинтересовалась я у него, кинув взгляд через плечо. — Аджей, лети. Встретимся в Мейчаре. И помни — между нами больше нет счетов.
Аджей какое-то время стоял молча, словно переваривая услышанное. Затем кивнул, соглашаясь. Подпрыгнул, и Рикки торопливо пригнулся, когда огненный дракон распахнул над ним свои крылья. Ящер сделал в воздухе круг, рассыпая золотые искры радости. Задрал узкую треугольную морду к небесам и проклекотал что-то неразборчиво-угрожающее. Выплюнул длинную черную струю дыма и пылающим метеором разрезал хмурые низкие небеса, уйдя в сторону Северного залива.
Я печально улыбнулась своим затаенным мыслям. Лети, приятель. Мы обязательно встретимся в Мейчаре. Правда, я не уточнила, когда именно это произойдет. Придется тебе подождать.
— Между тобой и Аджеем больше нет счетов, — хрипло проговорил Шерьян, не удержавшись и первым начав разговор. — А между тобой и мной?
Я задумчиво тронула золотой обручальный браслет. Вздохнула и стащила его с руки, как прежде подарок бога-сына.
— Держи. — Я положила его на протянутую ладонь Шерьяна, в глазах которого застыло горькое понимание происходящего. — Надеюсь, когда-нибудь ты найдешь более достойную для этого украшения девушку.
— Мне не нужна другая, мне нужна ты, — чуть слышно выдохнул храмовник. Потянулся было обнять меня, но я отрицательно качнула головой, и мужчина замер, сжимая в руках ставший бесполезным браслет. — Тефна, ты все равно остаешься моей женой. То, что соединили боги, могут разъединить только в храме!
— Тем не менее, браслет я сняла, — возразила я. — Хотя по правилам на это способны лишь служительницы богини-дочери в случае, если брак оказался фиктивным.
Шерьян вскинулся было возразить, но я приложила к его губам пальцы, заставляя замолчать.
— Не спорь, пожалуйста, — ласково попросила я. — Не делай старых ошибок. Насильно ты меня не удержишь, поэтому давай расстанемся просто хорошими друзьями.
— Но у меня есть хоть шанс, что ты когда-нибудь одумаешься? — Ореховые глаза Шерьяна потемнели от волнения. — Ты же знаешь, я всегда буду ждать тебя.
— Знаю, — серьезно подтвердила я. Не удержалась и легонько поцеловала Шерьяна в щеку, шепнув напоследок: — Надежда есть всегда.
— Прошу тебя, возвращайся поскорее. — Шерьян провел тыльной стороной ладони по моей щеке, убирая мокрые от снега пряди волос в сторону.
Я промолчала. Слишком жестоко было бы говорить ему сейчас, что ухожу навсегда. Каким-то шестым чувством я понимала, что с Аджеем и Рикки судьба еще не раз пересечет наши дороги, но не с ним. Да я сама не хотела этого. Между нами всегда будет стоять свист кнута, который я при всем желании не сотру из памяти.
— Будь счастлив. — Я не удержалась и поцеловала Шерьяна еще раз, теперь в губы. Затем обернулась к пасынку. Начинало темнеть. Из-за причудливого танца снежинок и сгущающейся лиловой мглы я почти не различала фигуры Рикки, но точно знала, что он услышит меня.
— До встречи, — обронила я. — Присмотри за мечом Гаритана. Я заберу его при нашей следующей встрече.
— Еще увидимся, Тефна, — отозвался мрак голосом Рикки. — Не беспокойся, я сохраню его для тебя.
Платье с негромким треском опало к сапогам Шерьяна, выпуская на волю гибкое кошачье тело. Свобода! Наконец-то! Без всяких обязательств и тончайшей паутины долга, сковывающей крепче освященных пут. Только я и дорога. Святые отступники, как же долго я этого ждала! И пусть хоть кто-нибудь посмеет сказать, что я не заслужила подобного счастья.
Мне хватило сил ни разу не обернуться к своим товарищам, оставленным на скалистом берегу над кругом мертвых, который ждал очередной жертвы.

* * *


Дорога ластилась к лапам. Я неспешно трусила по снежной целине, почти не проваливаясь на насте. От свежего морозного воздуха приятно щекотало в носу. Куда же дальше? К гномам? Оркам? Или сначала заскочить в Мейчар и успокоить родителей, наверняка уже места себе не находивших? Не хочется, если честно. Слишком многие знают, что там меня надлежит искать в первую очередь. И самое опасное, что об этом осведомлены и эльфы.
Задумавшись, я не сразу заметила, что в окружающем мире что-то изменилось. Очередной порыв ветра вдруг принес запах полевого разнотравья, пряный и терпкий, настолько знакомый, что слезы вдруг навернулись у меня на глаза. Я остановилась, не веря, не смея поверить настоящему чуду.
Солнце отражалось от искристого наста, дробилось на тысячи крохотных огоньков, слепило глаза, не давая мне разглядеть того, кто перегородил тропинку. Но мне не нужно было зрение в этой ситуации. Все, что нужно, сказали нюх и сердце, внезапно зачастившее в немыслимом ритме.
— Тефна!
Я всхлипнула от звуков столь родного голоса, с размаху усевшись на задние лапы.
— Глупый мой котенок. Неужели ты не рада нашей встрече?
— Гворий! — выдохнула я. Кинулась к нему, положила лапы ему на грудь, зарылась мордой в складки плаща.
— Тише! — воскликнул Гворий, от моего внезапного порыва едва не рухнув на снег. — Ты же меня уронишь.
Я была неспособна разумно рассуждать. Лишь что-то радостно ворчала, уткнувшись носом в одежду полуэльфа и вдыхая такой родной аромат его тела. Но вдруг ледяная мысль ошпарила меня: что он тут делает? Как нашел меня? И, самое главное, для чего? Уж не вздумал ли для поддержания репутации нового Владыки поквитаться с убийцей предыдущего?
Я встревожено рыкнула. Поспешно отпрянула в сторону, нервно нахлестывая себя хвостом по бокам. Припала к насту, настороженно наблюдая за действиями полуэльфа. А ну как ударит магией в самый неожиданный момент.
— Тефна, я тут один, — без особых проблем понял причины моей резкой перемены настроения Гворий.
— Вот как? — Слова мешались со звериным рыком. — Но праздник зимнего солнцестояния миновал. Значит, ты теперь новый правитель эльфийских лесов. Как тебя могли отпустить одного в Тририон? И каким образом ты так быстро сюда добрался?
— Я отправился в путь сразу после совета знатных семей, где был решен вопрос о преемнике. — Гворий слабо улыбнулся. — Было у меня такое чувство, что ты собралась отнюдь не в Мейчар, и Шерьян с Рикки не сумеют тебя переубедить. Ты даже не представляешь, скольких лошадей я загнал, пытаясь поспеть к решающей битве. А сколько золота потратил, чтобы развязать языки храмовников бога-сына и узнать месторасположение круга! Но, увы, опоздал самую малость.
— Не понимаю, — честно призналась я, немного расслабившись, но продолжая в любой момент ожидать нападения. — Ты покинул дворец, когда решался вопрос о престолонаследии?
— Я отказался от трона, — просто ответил Гворий. — Очень кстати оказалось, что Ара ждет ребенка. Мой отец милостиво согласился быть регентом до тех пор, пока тот не достигнет возраста совершеннолетия. И знатным семействам ничего не оставалось, как принять такое решение. В самом деле, не посылать же за мятежной императрицей, некогда пытавшейся отравить своего сына — Виррейна. Да и потом, никто не осмелился сказать мне в лицо, но и без этого была понятна надежда придворных, что новый наследник окажется более устойчивым к любовным чарам метаморфов, без сомнения, незаслуженно причисляемых к нечисти.
— Но… — Происходящее не укладывалось в моей голове. — Но почему? Ты же мечтал о престоле и власти.
— Тефна… — Гворий замялся и внезапно задорно мне подмигнул. — Видишь ли, мой глупый любимый котенок. Когда ты спасла меня от смертельного удара Виррейна, когда поставила себя против целого государства во имя моей жизни, я вдруг понял, что рискую потерять самое дорогое и чудесное, что когда-либо случалось со мной. Что бы ждало меня в будущем, примерь я венец Владыки? Скучные размеренные будни, лживые уверения Дории в преданности и любви, а на деле — затаенная ненависть. И постоянный страх, что когда-нибудь я вновь увижу тебя перед собой закованной в цепи и ожидающей смертельного приговора. Я обязан был бы уничтожить тебя, дабы не обмануть ожиданий придворных. Практически собственноручно убить ту единственную, которая полюбила меня без оглядки на происхождение, власть и могущество. И которая спасла мне жизнь, причем, заметь, неоднократно.
— Однажды ты уже сделал выбор между мной и троном, — глухо напомнила я.
— И я проклял себя за ту ошибку. — Гворий горько хмыкнул. — Тефна, сумеешь ли ты меня когда-нибудь простить? Я мог бы сказать еще много красивых слов, но не буду. Тебе решать, стоит ли еще раз поверить мне.
Я невольно оглянулась назад. Туда, где не так давно оставила Шерьяна. Опять посмотрела на Гвория. Тот ждал моего ответа спокойно, ничем не выдавая своего волнения, лишь губы чуть подрагивали, будто он готовился вступить в жаркий спор.
— Тебе придется сильно постараться, — задумчиво проговорила я. — Очень сильно.
— Но я готов рискнуть. — Гворий шагнул ко мне. Присел на корточки и двумя руками взлохматил мне шерсть. — Тефна, а ты готова? Или бесстрашная кошка, которую я прежде знал, стала слишком осторожной и боязливой?
Я смотрела в его зеленые прозрачные глаза и не знала ответа. Так часто я обжигалась в прошлом, что сейчас готова была в любом слове услышать ложь.
— Дай мне один шанс, — совсем тихо попросил Гворий. — Пожалуйста. И я больше никогда не причиню тебе боли. Никогда и ни за что. И потом, — тут его губы тронула слабая усмешка, — должен ведь кто-то защищать тебя от мести эльфов. Поверь, я на эту роль гожусь куда лучше других.
И я не смогла ему отказать.
А позже, когда мы обнаружили в лесу заброшенную избушку лесника, и в печке заполыхал яркий жаркий огонь, он доказал, что умеет быть на удивление нежным и страстным. Больно действительно не было. И я лишний раз порадовалась, что предпочла любезному предложению Шерьяна купание в Широкой с водной нечистью.
И уже глубоко за полночь, свернувшись в объятиях Гвория уютным калачиком на неудобной лежанке, слушая его спокойное сонное дыхание и наблюдая, как за печной дверцей умирает пламя, я впервые порадовалась, что мне больше не надо никуда и ни от кого бежать.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 21:32 | Сообщение # 42
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
ГЛОССАРИЙ


Арака-трава — колючее многолетнее травянистое растение, относящееся к так называемым мусорным, произрастающим вблизи жилья, у дорог, в огородах, на полях и лугах.
Болотная хохотушка — небольшая птица, селящаяся преимущественно на болотах. Имеет очень характерное пение, напоминающее человеческий смех, за что и получила название.
Вересенник — кустарник восточных лесов. Его резные листья имеют столь причудливое строение, что напоминают цветы.
Дайхам — дерево, которое произрастает лишь в опасной близости от Пустоши. Незрелые плоды имеют приятный кислый вкус, что широко используется в кулинарии.
Дымьян-трава — вьющееся растение с крупными розовыми цветами, напоминающими колокольчики.
Жабозмея — существо, встречающееся на Пустоши. Длинная, в два человеческих роста змея с жабьей мордой. Чрезвычайно устойчива к любой магии, в том числе и боевой. Особую опасность представляет тот факт, что жабозмеи прицельно плюются ядовитой слюной.
Лутион — крупный торговый город Тририона, находящийся на берегу Северного залива.
Мейчар — один из крупнейших торговых городов Тририона, находящийся на южных окраинах королевства.
Несонная трава — аналог кофе.
Пачкульник — кустарник с вечнозелеными кожистыми листьями и белыми цветами, собранными в крупные шаровидные соцветия. Свое название получил из-за обильной пыльцы, оставляющей разноцветные стойкие пятна на одежде и коже.
Пустошь — безлюдная степная полоса между Тририоном и государством эльфов. Ранее находилась под контролем последних и входила в состав знаменитых пограничных дубрав. Однако в результате некоего происшествия, детали которого эльфы тщательно скрывают до сих пор, на Пустоши в течение очень короткого времени в огромном количестве расплодились всевозможные смертельно опасные животные и насекомые, и это место получило название «проклятых земель».
Раниголия — вид багровой плесени, которая способна накапливать магическую энергию, поэтому ее часто специально разводят в тех местах, где колдуны и маги проводят всевозможные эксперименты.
Рейтис — столица Тририона.
Святые отступники — до сих пор не стихают споры, существовали ли они на самом деле или появились в фольклоре из переиначенных мифов древности. По легенде, группа паломников, совершавших путешествие к заброшенным святилищам Тририона, заблудилась и угодила на Пустошь. Там на нее напали оборотни, и в итоге кровопролитного боя в живых осталось всего несколько человек. Правда, из-за полученных ран в следующее полнолуние они сами должны были превратиться в оборотней. Однако бог-сын смилостивился над своими детьми и даровал им возможность даже в зверином облике сохранять человеческий разум и контролировать жажду крови. Так на свет появились метаморфы. Правда, в настоящее время эта легенда является запрещенной церковными властями, и обычные люди предпочитают не вспоминать истинной подоплеки расхожего выражения.
Синильное дерево — одно из самых ядовитых растений. Ядовито все растение, но особенно корневище, обладающее морковным запахом и напоминающее по виду картофель. Достаточно всего несколько капель сока корневища, чтобы убить крупное животное, наподобие телепня. Отравление этим ядом практически не поддается лечению, в том числе и магическими способами.
Стихийники — маги, способные управлять силами природы. Чаще всего этот дар проявлялся у знахарей и деревенских ведьм. Из-за невозможности предсказать последствия вызванных при помощи магии природных явлений в настоящее время, стихийники приравнены к черным колдунам.
Телепень — крупное травоядное млекопитающее, обитающее на Пустоши. Использует простейшие мимикрирующие чары, поэтому не магу увидеть его практически невозможно. Пасутся обычно крупными стадами и в случае обнаружения отпор дают сообща.
Тририон — название королевства людей.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Последняя жизнь нечисти (Елена Малиновская)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: