[ ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Аборсен (Гарт Никс)
Аборсен
Луна Дата: Понедельник, 02 Апр 2012, 02:36 | Сообщение # 16
Принцесса Теней/Клан Эсте/ Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6516

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава двадцать вторая. БЛОКИ СОЕДИНЕНИЯ И ЮЖАНЕ

Туман накрыл залив и плотной стеной неумолимо поднимался по склону. Ник наблюдал за молниями, пронзающими туман. Почему-то они напоминали ему прозрачные вены в почти прозрачной плоти. Но вряд ли могло существовать живое существо с такой плотью…

Ему необходимо было что-то сделать, но он никак не мог вспомнить, что именно. Ник понимал, что полушария уже совсем рядом, за этой стеной тумана. Часть сознания велела ему завершить работу. Но была еще и другая, бунтующая часть сознания, которая желала как раз противоположного — остановить процесс соединения полушарий. В голове его нашептывали два разных голоса, невнятных, перебивающих друг друга.

— Ник! Что они сделали с тобой?

На какое-то мгновение Нику показалось, что в голове появился и третий голос. Но когда кто-то повторил этот вопрос, он понял, что ошибается.

С трудом Ник обернулся. Сначала в тумане он ничего не увидел. Затем разглядел какое-то лицо. Спустя несколько секунд он догадался, кто это. Это был его университетский друг из Корнера. Тимоти Баллах, студент, которого наняли наблюдать за сооружением «Лайтинг-Фарм». Тим был немного старше Ника, добродушный, несколько вялый и всегда безупречно одетый юноша.

Сейчас он выглядел совсем иначе. Лицо было в грязи, запыленное; рубашка без воротника, а на брюках и давно не чищенных ботинках лежал слой пыли. Скорчившись около стены небольшого домика, он непрерывно дрожал, будто в лихорадке. Или он повредился рассудком?

Ник покачнулся и заставил себя сделать несколько шагов к Тиму. Чтобы не упасть, ему пришлось держаться за стену.

— Ты должен остановить его, Ник! — воскликнул Тим. Он не смотрел на Ника, в глазах его застыл ужас, и он непрерывно моргал. — Что бы он ни делал… вы оба… это неправильно. Это ошибка!

— Что? — слабым голосом переспросил Ник. Ходьба его утомила, а один из внутренних голосов звучал теперь все сильнее. — Что мы делаем? Это научный эксперимент, вот и все. И кого это я должен остановить? Я здесь — главный.

— Его! Хеджа! — прохрипел Тим, указывая на полушария, окруженные сейчас плотным туманом. — Он убивал моих рабочих, Ник! Он убивал их! Он только протягивал к ним палец, и они тут же падали. Вот так!

Он попытался изобразить жест Хеджа и начал всхлипывать без слез.

— Я видел, как он это делал. Это было только… только…

Он посмотрел на часы. Стрелки их навсегда остановились на без шести минут семь.

— Это было без шести минут семь, — прошептал Тим. — Роберт увидел, как подходит корабль, и разбудил нас, так что мы могли праздновать окончание работы. Я кинулся за припрятанной бутылкой… и увидел все из окна.

— Что… увидел? — спросил Ник. Он попытался лонять, что так огорчило Тима, но у него очень болела грудь, и он просто не в состоянии был собраться с мыслями, никак не удавалось понять связь между Хеджем и убитыми рабочими Тима.

— Ник, с тобой творится что-то неладное, — прошептал Тим, отползая от Ника. — Разве ты ничего не понимаешь? Эти полушария наполнены ядом, и Хедж убил моих рабочих. Всех, даже двух подмастерьев. Я это видел!

Ник тупо прислушивался, как внутри него что-то веселится, услышав о смертях и несчастьях, а другая сила корчится от боли, страха и ужасных сомнений. Боль в груди удвоилась, и Ник упал.

— Мы должны уйти отсюда, — сказал Тим. — Мы должны кого-то предупредить.

— Да, — прошептал Ник. Он попытался сесть, но его все время заваливало на землю. Одной рукой он держался за сердце, другой за щепочку от ветряной флейты. — Да, иди, Тим. Скажи ей… скажи, я попытаюсь, я остановлю… скажи ей…

— Что? Кому? — спрашивал Тим. — Ты должен идти со мной!

— Не могу, — голос Ника совсем ослабел. Он снова все вспомнил. Разговор с Лираэль на лодке в камышах, попытку заточить в себе частицу Разрушителя, не дать ему выйти наружу. Он вспомнил слабость и металлический привкус во рту. Он опять чувствовал этот привкус. — Иди же! — быстро выкрикнул он, толкнув Тима что было сил. — Беги, прежде чем я… А-ах!

Он вскрикнул, упав навзничь, и свернулся калачиком. Тим ползал по земле вокруг Ника, видя, как у того закатились глаза и изо рта пошел белый дым… Ник изо всех сил сжал челюсти.

Тима охватил ужас, и он кинулся бежать вверх по склону, петляя между металлическими штырями. Только бы удалось добраться до верха хребта и скрыться от Хеджа… Подальше от «Лайтинг-Фарм» и страшного тумана…

В это время Ник старался как можно крепче сжать пальцами отворот брючины, где лежала щепочка. Он шептал какие-то слова, в которых были ярость и злость:

— Корвер столица двух миллионов… главный производит… продукция… банки… притяжение двух объектов прямо пропорционально произведению… день разбит, нет, это мое сердце! Четыре тысячи восемьсот… и ветер меняет основное направление… белый дикий… Отец, помоги мне, мама, Сэм, помогите мне, Лираэль…

Ник замолчал, закашлялся и перевел дыхание. Белый дым уплыл в туман, и больше дыма не было. Ник еще раз глубоко вздохнул и потрогал щепочку. Несмотря на холод, пробежавший по всему телу, он теперь ясно осознал, кто он и что должен делать. Опираясь на стену домика, Ник выпрямился и двинулся в туман. Как и всегда, полушария поблескивали в его сознании, но он отгонял от себя это видение. Сейчас он думал о планировке «Лайтинг-Фарм». Если Тим правильно выполнил его инструкции, то один из девяти блоков соединения должен находиться как раз за углом главного строения старой мельницы.

Ник чуть не врезался в западную стену здания, таким густым был туман. Он пробрался к северной стене так быстро, как только мог, стараясь держаться подальше от южной стороны, где работали Мертвые, тащившие первое полушарие на платформу.

Полушария. Они сверкали в сознании Ника ярче молний. Внезапно он почувствовал, что должен знать, правильно ли их поднимают, верно ли соединены кабели. Он должен увидеть это. Полушария надо соединить!

Ник упал на колени прямо на железнодорожные рельсы, свернулся на холодном металле и шпалах.

Он крепко сжимал отворот брючины, сражаясь с настойчивой внутренней потребностью вернуться обратно к полушариям. В отчаянии он стал вспоминать о том, как Лираэль поднимала его на борт лодки, как он давал ей обещание, о своем друге Сэме, который помог ему подняться с земли, когда они в первый раз играли в крикет, о Тиме Валлахе с галстуком-бабочкой, предлагающем ему выпить джина с тоником.

— Слово Сэйра, слово Сэйра, слово Сэйра, — снова и снова повторял Ник.

Он заставил себя ползти. Через дорогу, не обращая внимания на занозы от старых шпал, которые впивались в тело. Он полз к дальнему краю мельницы, потом поднялся, придерживаясь за стену, и чуть не споткнулся о блок соединения, который был всего-навсего маленьким бетонным кубиком. Здесь сотни кабелей от металлических штырей сливались в один из девяти главных кабелей, каждый из которых был толщиной с человеческий торс.

— Я остановлю это, — прошептал Ник, добравшись до блока соединения. Оглушенный раскатами грома, полуслепой от молний, согнувшийся в три погибели от боли и слабости, он потянулся, чтобы открыть металлическую дверь, на которой было написано желтой краской «ОПАСНОСТЬ!».

Дверь была заперта. Ник подергал ручку, но это простейшее действие, отнявшее у него последние силы, оказалось бесполезным. Измученный, Ник сполз по стене и растянулся у двери.

Он проиграл. Молнии продолжали бить в склон со штырями, гром не стихал, туман не рассеивался. Мертвые продолжали возиться около полушарий. Одно полушарие находилось уже на платформе. Другое стаскивали с корабля, его тащили, пока молния не ударила в канат, уничтожив при этом несколько Мертвых Рук. Но когда полушарие опять подняли и укрепили новым канатом, они отползли в сторону, уже ничем не напоминая человеческие фигуры. Их уже невозможно было использовать для работы, и они поплелись вверх по склону хребта на восток.

— Вы должны верить мне! — возбужденно кричал Сэм. — Еще раз скажите ей, я даю слово Принца Старого Королевства, обещаю, что каждый из вас получит за Стеной ферму с участком земли!

Молодой южанин переводил речь Сэма, хотя тот был уверен, что старая дама все и сама прекрасно понимает. Она перебила переводчика и протянула Сэму листок бумаги. Юноша быстро схватил листок и пробежал его глазами, хорошо осознавая, что у него есть не больше одной-двух минут — надо немедленно возвращаться к Лираэль.

На обеих сторонах листка был напечатан на разных языках текст, озаглавленный так: «Земля для южан». Дальше шло обещание выдать по десять акров земли каждому подателю такой бумаги, которую выдавала «земельная контора» в Форвин-Милл. Там стояла печать вполне официального вида, бумага будто бы была выпущена «Управлением по переселению Правительства Анселстьерры».

— Это фальшивка, — возмутился Сэм. — В Анселстьерре нет и никогда не было никакого «Управления по переселению», и даже если бы такое Управление было, то почему оно направляет вас в такое место, как Форвин-Милл?

— Потому что тут есть свободные земли, — ответил молодой переводчик. — И в правительстве должно быть такое Управление. Иначе почему полиция позволила нам уйти из лагерей?

— Посмотрите, что здесь творится! — воскликнул Сэм, указывая на грозовые облака и вспышки молний. — Если вы двинетесь дальше, то будете убиты! Вот почему вас отпустили из лагерей! Если вы погибнете, это избавит всех от проблем с вами, и они скажут, что ни в чем не виноваты!

Старая дама подняла голову и пристально посмотрела на молнии, сверкающие над хребтом, будто раньше и не замечала их, взглянула на голубое небо на севере, юге и востоке. Она коснулась руки переводчика и произнесла какие-то три слова.

— Ты поклянешься нам на своей крови? — спросил переводчик и вытащил небольшой ножик, сделанный, по-видимому, из ложки. — Ты дашь нам землю в своей стране?

— Да, я клянусь на своей крови, — быстро ответил Сэм. — Мы дадим вам землю и поможем там устроиться.

Старая дама подняла кисть руки, которая была испещрена десятками крошечных шрамов-точечек, образовавших сложный рисунок в виде завитка. Переводчик уколол кожу кисти старой дамы ножиком и несколько раз повернул острие ножа в месте укола.

Сэм протянул свою руку. Он даже не почувствовал укола. Все ощущения были сконцентрированы на другом, он прислушивался, не началось ли наступление Мертвых.

Старая дама что-то быстро проговорила и снова вытянула вперед руку. Переводчик объяснил Сэму, что тот должен приложить свою руку к ее руке. Сэм так и сделал, и старая дама сжала его руку с такой силой, которую трудно было от нее ожидать.

— Хорошо, великолепно, — пробормотал Сэм. — Ваши люди должны отступить за ручей и ждать там. Как только я смогу… мы… Я сделаю все, что необходимо, чтобы вы получили землю.

— Почему нам нельзя дожидаться здесь? — спросил переводчик.

— Потому что здесь скоро начнется битва, — взволнованно ответил Сэм. — О, Хартия, помоги мне! Пожалуйста, уходите назад, за ручей, бегущая вода станет единственной вашей защитой!

Он повернулся и побежал назад, прежде чем ему стали бы задавать еще какие-нибудь вопросы. Переводчик что-то кричал ему вслед, но Сэм уже ничего не слышал. Он чувствовал, что Мертвые перешли хребет, и ужасно волновался, что так надолго оставил Лираэль. Он ведь был ее главным защитником. Даже те анселстьеррцы, у которых были знаки Хартии, не могли того, что мог он.

Сэм не видел, как спорили оставленные им старая дама и переводчик. Переводчик указывал рукой на долину внизу и на реку. Наконец старая дама, еще раз глянув на молнии, порвала листок бумаги, который все еще сжимала в руке, бросила обрывки на землю и плюнула на них. Ее действие повторили все, кто был рядом, и постепенно к ним присоединились остальные. Затем дама решительно двинулась на восток, к центру долины и быстрому ручью. Как стадо баранов, всегда следующее за вожаком, все южане последовали за ней.

Сэму оставалась еще приблизительно четверть пути, когда он услышал крики впереди:

— Стоять! Стоять!

Сэм не ощущал, что Мертвые так близко, но откуда-то у него явились невероятные силы, и он побежал еще быстрее. Солдаты расступились, когда он подбегал к Лираэль. Она была все так же покрыта льдом. Перед ней стояли Грин и два солдата, А за десять футов до них еще два солдата склонились над каким-то молодым человеком, приставив к его горлу штыки. Парень, подрагивая, тихо лежал на земле. У него обгорели кожа и одежда, волос на голове вовсе не было. Но он не был из числа Мертвых Рук. Сэм понял, что они с этим парнем ровесники.

— Это не я, не я, они гонятся за мной, — хрипел тот. — Помогите!

— Кто вы? — сурово спросил майор Грин. — Что тут происходит?

— Я — Тимоти Баллах, — ответил юноша. — Я не понимаю, что случилось! Это кошмар! Этот… не знаю, кто он… Хедж. Он убивал моих рабочих! Он всех убил! Он пальцем указывал на них, и они тут же умирали.

— Кто за вами гонится? — спросил Сэм.

— Не знаю, — всхлипывал Тим. — Там были мои люди. Не знаю, что там теперь. Я видел, как ударила молния, у него голова была охвачена огнем, а он все равно шел. Они…

— Мертвые, — сказал Сэм. — Что вы делали в Форвин-Милл?

— Я из Корверского Университета, — прошептал Тим. Было видно, как ему трудно говорить. — Я строил «Лайтинг-Фарм» для Николаса Сэйра. Я не… я не знаю зачем, но все это плохо… Мы должны остановить это, не дать этому работать! Ник сказал, что он попытается, но…

— Николас там? — закричал Сэм.

Тим кивнул:

— Но он очень плох, даже меня узнал с трудом. Не думаю, что ему это удастся… И у него изо рта валит белый дым…

От этих слов у Сэма бешено заколотилось сердце. Он знал от Лираэль, что белый дым означает власть Разрушителя над Николасом. Последняя надежда на то, что Ник вырвется из этого плена, рухнула, у Сэма больше не было друга.

— Что надо сделать, чтобы «Лайтинг-Фарм» не работала? — спросил Сэм.

— В каждом из девяти блоков соединения есть прерыватель тока, — шептал Тим. — Если прерыватели включить… Или… можно перерезать кабели, идущие от приемников молний… этих металлических штырей. Их тысяча плюс одна штука, но, поскольку в них все время бьют молнии… делать это нужно со специальным приспособлением — громоотводом.

Последних слов Тима Сэм уже не слышал. У Ника были другие обязательства, и все, что касалось «Лайтинг-Фарм», ушло на задний план, разговоры о блоках соединения остались в области теоретических рассуждений. У Сэма мурашки побежали по коже. Первая волна Мертвых Рук уже приближалась по склону холма над ними.

— Вот они, идут! — крикнул Сэм и вспрыгнул на камень, готовя заклинание Хартии на разрушение. Его удивило, как легко и быстро он это сделал. Ветер все еще дул с запада, и так далеко от Стены заклинания обычно давались с трудом. Но Сэм очень хорошо ощущал Хартию, почти так же, как в Старом Королевстве, хотя сейчас она была будто бы в нем, внутри, а не снаружи.

— Готовься к бою! — скомандовал Грин. Сержанты и капралы повторили его приказ солдатам, окружившим Лираэль. — Запомните! Никто не должен приблизиться к Аборсен! Никто!

— Аборсен! — Сэм на минуту прикрыл глаза, стараясь прогнать боль. Сейчас было не время печалиться и думать о гибели родителей. Он видел, как Мертвые Руки карабкаются через хребет и набирают скорость при спуске, чуя перед собой Жизнь.

Сэм приготовил заклинание и оглянулся, Все лучники подняли свое оружие, были готовы к бою и солдаты со штыками. Рядом с Сэмом стояли Грин и Тиндалл, готовые к заклинаниям Хартии. В нескольких шагах от них в плотном кольце бойцов находилась Лираэль.

Но где же Моггет? Маленький белый кот исчез.
Глава двадцать третья. ЛАТАЛ-МЕРЗОСТЬ

Пятые Ворота были «водопадом наоборот», неким водовзлетом. Река, спрятавшись в невидимой стене, с чудовищной силой взлетала вверх. Между черной лентой, которая кончалась у Пятых Ворот, и этой взлетавшей рекой оставался зазор. Лираэль и Собака уставились на этот провал, и у них перехватило дыхание. Не укладывалось в сознании, что вода, которая должна падать, поднимается снизу вверх. У Лираэль возникло неприятное чувство, что и у нее теперь тоже исчезнет нормальная сила притяжения и она перевернется.

Эти мысли были навеяны осознанием того, что именно так и произойдет, когда она произнесет заклинание Свободной магии на переход через Пятые Ворота. Там не было ни дорожки, ни ступенек — заклинание просто давало уверенность в том, что водовзлет не забросит вас слишком далеко.

— Тебе лучше бы держаться за мой ошейник, хозяйка, — сказала Собака, разглядывая вздымавшийся фонтан. — Заклинание ко мне не относится.

Лираэль вложила меч в ножны и крепко вцепилась в ошейник Собаки. Ее пальцы сразу же ощутили тепло и знакомую радость от соприкосновения со знаками Хартии. Ей вдруг показалось, будто эти знаки — совсем новые, не те, которые она видела тысячу раз, когда прикасалась к ошейнику Собаки. Но сейчас не было времени на подобные размышления.

Изо всех сил прижав Собаку к себе, Лираэль произнесла магические слова, которые должны были перенести их через водопад, снова почувствовав тепло Свободной магии во рту и в носу. Этот жар мог вылечить ее от простуды, подхваченной в Анселстьерре.

Заклинание неспешно начало свою работу, и Лираэль уже подумала было, не повторить ли его. Но тут увидела, как от водовзлета отделился узкий поток воды, который двигался как странное, тонкое, но очень широкое щупальце. Оно, подобно большому шарфу, обернулось вокруг Лираэль и Собаки, не прикасаясь к ним. Затем стало подниматься вверх, подхватив Лираэль и Собаку, которые поднимались вместе с ним.

Подъем продолжался несколько минут. Пятый Предел внизу подернулся дымкой мороси. Водовзлет продолжал вздыматься вверх, но сила, влекущая Лираэль, остановилась, и неожиданно щупальце, взметнувшись, слилось с рекой, выбросив своих «пассажиров» на другую сторону.

Лираэль заморгала, когда ударилась обо что-то твердое, что в обычном понимании могло бы называться крутым обрывом, но здесь обычное понимание было неприменимо. Каким-то образом Лираэль и Собаку перенесло в следующий Предел. В Шестой Предел, где река преобразилась в мелководный бассейн, в котором не было никакого течения. Но зато там было великое множество Мертвых.

Лираэль так остро ощутила их присутствие, что ей показалось, будто кто-то стоит совсем близко, рядом с ней, а может быть, так оно и было. Лираэль немедленно отпустила ошейник Собаки и достала Нейму. Меч зазвенел.

Для Мертвых меч и колокольчики были достаточным предупреждением. Так или иначе, они просто чего-то дожидались в этом месте, и их нужно было заставить двигаться, поскольку у них не было своей воли и они не знали, куда идти. Очень немногие из них решились бы на битву с Жизнью. Одни усмирили свой голод в прошлом, по своей воле или не по своей. Другие почуяли в Лираэль великую искру Жизни, и голод в них проснулся.

Таких голодных было трое.

Лираэль увидела три огромные тени среди апатичных духов. Там, где должны были бы находиться глазницы, у них полыхало пламя. Эти трое загораживали ей дорогу.

И снова «Книга Мертвых» подсказала ей, как справиться с этим препятствием в Шестом Пределе. И, как всегда, рядом была Невоспитанная Собака.

Когда три чудовища двинулись к Лираэль, она достала Саранет и очень аккуратно позвенела им, вложив в это действие всю свою волю, соединив ее с глубоким звуком колокольчика.

Три чудовища слегка оторопели, когда сильный голос Саранета разнесся по Шестому Пределу, и приготовились сражаться с наглым колдуном, стремящимся подчинить их себе.

Затем они захохотали. Этот хохот напоминал шум огромной толпы людей, не понимающей, как реагировать на нечто странное и одновременно смешное. Потому что колдун был столь неопытен, что направил свою волю не на чудовища, а на валявшихся повсюду Ленивых Мертвых.

Продолжая хохотать и стараясь опередить друг друга, Великие Мертвые двинулись вперед. Ведь тот, кто первым овладел бы колдуном, получил бы самую большую часть его Жизни. Ибо Жизнь и сила были единственными полезными вещами в их долгом путешествии из Смерти.

Они даже не заметили нескольких духов, вцепившихся в их ноги-тени и кусавших их колени. Великие просто стряхивали с себя этих духов, как люди отмахиваются от комаров.

Затем все больше и больше духов стало вылезать из воды и обвиваться вокруг трех Великих. Тем пришлось остановиться и отгонять этих Ленивых Мертвых прочь. Они разозлились, им теперь было не до смеха.

Разъяренные Великие Мертвые отвлеклись от Лираэль, поэтому не заметили заклинания Хартии, открывшего их имена, и не увидели, как девушка приблизилась к месту сражения Великих Мертвых с их ленивыми братьями.

Но им поневоле пришлось обратить внимание на Лираэль, когда зазвенел новый колокольчик. Теперь это был Кибет, звеневший совсем близко к чудовищам. Звук его нельзя было игнорировать даже после того, как он замолкал.

— Латал-Мерзость! — приказала Лираэль. — Пришло твое время! Зовут Девятые Ворота, и ты должен уйти за них!

Латал истошно завопил, пока Лираэль произносила эти слова, и в его крике отразилась мука тысячелетий. Латал уже дважды за эти тысячи лет старался пройти в Жизнь. И дважды его снова отгоняли в Смерть ледяным голосом Кибета. И всегда его останавливали у этих Ворот. Теперь уже Латал никогда больше не прогуляется под солнцем, никогда не напьется Жизни из живого тела. Девятые Ворота слишком близки, а приказ так силен, что ослушаться невозможно.

Драбас и Соннир тоже слышали колокольчик и крик Латала, они поняли, что это не какой-то глупый колдун, это — Аборсен. Новая Аборсен, потому что прежнюю они знали и убежали бы от нее. Меч тоже был другим, но они его запомнили, на будущее.

Все еще выкрикивая что-то, Латал поплелся прочь. Младшие Мертвые продолжали суетиться под водой и кусать его за ноги, стараясь вернуть Латал-Мерзость назад. Лираэль пока не двигалась, потому что не хотела оказаться слишком близко к Латалу, когда он будет проходить через Шестые Ворота. Неожиданное течение могло прихватить заодно и ее. Она заметила, как двое других Великих Мертвых быстро уходят в сторону, прокладывая себе дорогу среди мелких духов, клубящихся у их ног.

— Прогнать их, госпожа? — быстро спросила Собака, с отвращением глядя на эти тени. — Прогнать?

— Нет, — решительно возразила Лираэль. — Латал побежден. А эти двое будут защищаться вместе и могут оказаться слишком опасными. Кроме того, у нас нет времени.

Пока она это говорила, Латал внезапно замолк, и Лираэль почувствовала, что течение стало сильнее. Она уперлась ногами, прижавшись к Собаке, стоявшей, как скала. Несколько минут течение было очень сильным, оно пыталось сбить с ног Лираэль, но потом опять замерло. Воды Шестого Предела опять были неподвижны,

И тут же Лираэль двинулась к Шестым Воротам. В отличие от всех других Шестые не находились в каком-то определенном месте. Они время от времени произвольно открывались в любой точке — что уже представляло собой опасность, но могли открыться и где-нибудь вдалеке от Пятого Предела.

На всякий случай Лираэль снова решила покрепче ухватиться за ошейник Собаки, хотя для этого пришлось спрятать меч в ножны. Облизав губы, чтобы их не обожгло жаром Свободной магии, Лираэль произнесла заклинание.

Вода отступила перед заклинанием, образовав круг суши, десяти футов в диаметре, на котором остались стоять Лираэль и Собака. Почва совсем высохла, и круг вдруг стал погружаться под воду, а по всей окружности вырастали стены из воды. Круг погружался все быстрее и быстрее, и наконец вокруг него образовалась стена цилиндрической формы, высотой в триста футов.

Затем со страшным грохотом водяная стена цилиндра рухнула, разлившись во все стороны. И через несколько минут река по-прежнему спокойно омывала ноги Лираэль.

Воздух очистился, и Лираэль увидела, что они стоят в реке, а течение снова пытается утащить их вниз.

Они достигли Седьмого Предела, и Лираэль уже могла увидеть первые из Трех Ворот, обозначавших глубины Смерти. Седьмые Ворота были бесконечно длинной линией красного огня, которая сверхъестественным образом тянулась по воде. Свет этого огня был ярким и тревожным, особенно после серой мглы, сопровождавшей их всю дорогу.

— Мы приближаемся, — сказала Лираэль, и в ее голосе смешались облегчение от того, что они забрались уже так далеко, и опасение из-за того, что им еще предстоит.

Но Собака не слушала свою хозяйку, она смотрела назад, навострив уши. Потом, глянув на Лираэль, сказала:

— Наш преследователь настигает нас, хозяйка. Я думаю — это Хедж! Нам надо спешить!



Подпись



Красное дерево и перо Финиста, 17 дюймов

Луна Дата: Понедельник, 02 Апр 2012, 02:37 | Сообщение # 17
Принцесса Теней/Клан Эсте/ Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6516

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава двадцать четвертая. ЗАГАДОЧНАЯ ИНИЦИАТИВА МОГГЕТА

Ник нашел на земле согнутый гвоздь и, вооружившись им и смутным воспоминанием о том, как работает замок, еще раз попытался войти в бетонное строение, где располагался один из девяти блоков соединения, жизненно важный для всей операции, которую готовили на «Лайтинг-Фарм».

Теперь Ник не слышал ничего, кроме раскатов грома, и не смотрел вверх, потому что молнии были слишком близкими, слишком яркими. То, что находилось в нем, требовало, чтобы он посмотрел вдаль и убедился, что полушария правильно помещены на бронзовые подставки. Но даже если бы Ник хотел подчиниться этому требованию, у него на это не было сил.

Он снова опустился на землю, выронив при этом гвоздь, и начал искать его, хотя понимал, что в этом нет никакого смысла. Но он обязан был что-то делать, пускай даже бесполезное.

Вдруг Ник почувствовал, как что-то коснулось его щеки, и отдернул голову. Но это прикоснулось снова, оно было более влажным, чем туман, и шершавым. Ник чуть приоткрыл глаза — мелькнуло что-то светлое.

Наконец он понял, что это такое. Это был маленький белый кот, который нежно вылизывал его лицо.

— Пошел прочь, кот, — простонал Ник. В раскатах грома голос его был едва слышен. Ник чуть шевельнул рукой и добавил: — Тебя поразит молния!

— Сомневаюсь, — прямо в ухо Нику ответил Моггет. — Я решил, что должен забрать тебя с собой. К сожалению. Ты можешь идти?

Ник отрицательно покачал головой и, к своему удивлению, обнаружил, что плачет. Его удивило появление говорящего кота, но мир рушится, и все может случиться.

— Нет, — прошептал он. — Что-то сидит внутри меня, кот. Оно не позволяет мне уйти отсюда.

— Разрушитель в смятении, — сказал Моггет. Он видел, как второе полушарие погружали на бронзовую подставку и потом на платформу. Обожженные и побитые Мертвые Руки действовали довольно бессмысленно. Зеленые глаза Моггета отражали блеск молний, но он даже не моргал. — Как и Хедж, — добавил кот. Моггет уже провел тщательную разведку и видел колдуна на кладбище. Хедж был покрыт льдом, явно отправился в Смерть за подкреплением.

Ник каким-то образом знал, что это его последний шанс, что этот говорящий кот как-то связан, как и Собака из его снов, с Лираэль и Сэмом. Собрав последние силы, он заставил себя сесть, но и только-то. Юноша был слишком слаб, и полушария находились слишком близко.

Моггет, глядя на него, раздраженно помахивал хвостом.

— Полагаю, лучшее, что я могу сделать, это забрать тебя отсюда, — повторил кот.

— Что? — пробормотал Ник. Он не мог даже представить себе, как коту удастся перенести хотя бы на небольшое расстояние взрослого мужчину, Даже так ослабевшего.

Моггет не ответил, а просто встал на задние лапы. И начал меняться…

Внезапно Ника ослепил яркий свет. Он уже понял, что животное изменяется, но все никак не мог в это поверить. Потому что вместо маленького белого кота перед ним стоял широкоплечий светловолосый человек ростом чуть выше десятилетнего ребенка. У него была очень бледная кожа альбиноса, хотя глаза отнюдь не были красными, а ярко-зелеными, миндалевидными — точно такими, какие были у кота.

Талию мужчины охватывал пояс из красной кожи, к которому был прикреплен крошечный серебряный колокольчик. Затем Ник заметил, что на манжетах белых одежд этого привидения — а как иначе его назвать? — были повязаны широкие ленты, усеянные узором из маленьких серебряных ключей — такие же серебряные ключи Ник видел на плаще Лираэль.

— Теперь, — осторожно произнес Моггет, который чувствовал внутри Ника частицу Разрушителя и понимал, что нужно быть крайне осмотрительным и применить хитрость, когда не хватает сил. — Я собираюсь тебя поднять, и мы с тобой найдем хорошенькое местечко, откуда сможем наблюдать за соединением полушарий.

При упоминании о полушариях Ник ощутил в груди боль, жар страшного пламени. Да, полушария рядом, они дают о себе знать.

— Я должен проследить за работой, — прохрипел он и снова закрыл глаза. Мысль о полушариях пылала в мозгу ярче молний.

— Дело сделано, — прошипел Моггет, затем поднял Ника, стараясь при этом избегать прикосновений к его груди. Альбинос был похож на муравья, который тащит груз, превышающий его собственный вес. — Мы всего лишь найдем место, откуда будет лучше видно, как соединяются полушария.

— Лучше видно… — пробормотал Ник. Это как-то успокоило боль в груди, позволило мыслить самостоятельно.

Ник открыл глаза и встретился со взглядом зеленых глаз своего носильщика. Он не смог бы определить, что они выражали. Был это страх или взволнованное ожидание чего-то?

— Мы должны остановиться! — прошипел Ник, и боль вернулась с такой силой, что он вскрикнул, Крик его потонул в раскатах грома. Моггет ниже наклонил голову, а Ник продолжал шептать: — Я могу показать тебе… ах… отпереть блок соединения… отсоединить главный кабель…

— Слишком поздно, — возразил Моггет и начал пробираться между металлических штырей — улавливателей молний, лавируя так, будто мог предугадать, куда ударит следующий разряд. Позади Моггета и Ника последние уцелевшие рабочие Хеджа соединяли главный кабель с бронзовой колыбелью, в которой покоилось одно из полушарий. Полушария находились на платформах железнодорожного пути, в пятидесяти ярдах одно от другого, и их плоскости были обращены друг на друга. Была непонятно, что приведет в движение платформы и соединит полушария, но ясно, что это должно произойти довольно скоро.

Многие из штырей уже полностью зарядились от молний и передавали силу полушариям. Вокруг железнодорожных платформ проскакивали длинные голубые разряды, и Моггет чувствовал, какой голод гложет Разрушителя, как взволновано древнее существо внутри серебряного металла полусфер.

Альбинос зашагал быстрее, хотя и опасался двигаться слишком быстро, чтобы не насторожить существо, сидящее в Нике. Но молодой человек спокойно лежал у Моггета на руках, одной частью сознания понимая, что поздно что-либо предпринимать, другой — печалясь, что он проиграл.

Скоро стало ясно — Ораннис старается выбраться из своих оков. Молнии окружили полушария, но временами казалось, что какая-то невидимая рука расталкивает их в разные стороны. При этом все больше молний попадало в металлические штыри на склоне. Участились раскаты грома. Если сначала гром гремел по девять раз в минуту, то теперь происходило по девяносто раскатов в минуту. Все пространство «Лайтинг-Фарм» было охвачено непрекращающимся грохотом.

Затем в течение нескольких минут в центре грозы вообще не возникло ни одной молнии. Но полушария осветились новым сильным светом, и каждый раз, оглядываясь, Моггет видел в глубине серебряного металла все более четкие черные тени. Будто они злились, что нечто снаружи мешает им соединиться.

Снова засверкали молнии, гром сотрясал землю. Полушария засветились еще ярче. Завизжав колесами по рельсам, платформы двинулись к месту соединения.

— Полушария соединяются! — закричал Моггет и что есть силы побежал вверх по склону. Он сгорбился, пытаясь защитить свою ношу от злобной энергии, которая взрывалась со всех сторон.

В груди Ника задрожала частичка серебра, которая почувствовала притяжение своего целого. Эта частичка стала вырываться из сердца Ника, чтобы отпраздновать кровавую победу. Но сила, которая влекла ее, еще была недостаточно могучей, к тому же полушария находились довольно далеко… И вместо того чтобы прорываться сквозь мышцы и кости, осколок серебра проник в кровеносную артерию, чтобы освободиться тем же путем, каким он попал в Ника почти год тому назад.

Сэм опустил ладонь, когда Мертвая Рука, корчась, упала, а золотой огонь Хартии пробежал по конечности духа. Огонь полыхнул рядом с деревьями, и они загорелись. Дым от горящих деревьев спиралью поднимался вверх, врываясь в туман, который все катился вниз с хребта.

— Надеюсь, что это сделали мои стрелы, — заметил сержант Эванс. Он выпустил в эту Мертвую Руку несколько серебряных стрел, но они лишь на какое-то время затормозили движение Мертвого. — Дух еще там, — мрачно произнес он. — Хотя тело уже уничтожено.

Сэм чувствовал, что с другой стороны хребта карабкаются Мертвые. Сэм с солдатами отбили лишь первую атаку. Но пока перед ними находилась лишь незначительная часть Мертвых Рук.

— Они не приближаются, потому что готовятся к главной атаке, — сказал майор Грин, сняв шлем и вытирая вспотевший лоб.

— Да, — согласился Сэм и, поколебавшись, добавил: — Там сейчас около сотни Мертвых Рук, и с каждой минутой прибывают все новые.

Он взглянул на Лираэль, покрытую ледяной коркой, и на солдат, окружавших ее. Солдат стало гораздо меньше. Никто еще не пострадал от Мертвых, но человек десять, а то и больше просто убежали, испугавшись сражения. Майор злился, но не запрещал им уходить, он не мог и стрелять в них, все равно его команда уже уменьшилась наполовину.

— Хотел бы я знать, что произошло! — не выдержал Сэм. — С Лираэль и этими, проклятыми Хартией полушариями!

— Хуже всего — ждать, — откликнулся майор Грин. — Но, думаю, мы скоро узнаем, как все сложится. Этот туман, что ползет вниз, накроет нас через несколько минут.

Сэм понял, что туман сползает все быстрее, вниз по склону тянулись его огромные щупальца. При этом он чувствовал, с каким нетерпением карабкаются через хребет Мертвые.

— Они идут! — крикнул майор. — Парни! Готовьтесь к бою!

Мертвых было слишком много, чтобы их можно было остановить заклинанием Хартии. Сэм, после некоторого колебания, достал трубки, которые дала ему Лираэль, и поднес их к губам. Может, он больше и не был наследным Аборсеном, но он должен был играть эту роль перед лицом опасности.

Он приложил к губам отверстие Саранета, вдохнул и выдул чистый, сильный звук, который, как лезвие меча, прорезал раскаты грома и морось тумана.

Сэм вложил в этот звук всю свою волю, и голос Саранета разнесся по полю битвы, окружив больше пятидесяти Мертвых Рук, Сэм почувствовал, как они замедлили движение, но ощущал он и то, как им хочется уничтожить его.

И все же Сэм был сильнее, все Мертвые Руки внезапно остановились и стояли, окутанные туманом, подобно мрачным статуям. В них впивались серебряные стрелы, и некоторые солдаты бросились в штыковую атаку, пронзая Мертвых насквозь.

Однако духи внутри мертвых тел продолжали сражение, и Сэм понимал, что всех ему не победить. Эхо Саранета все еще звучало в горах, когда Сэм припал к отверстию Ранны. Но ему снова пришлось глубоко вдохнуть, и в это короткое мгновение эхо от звука Саранета исчезло, а с ним и сила Сэма. Он потерял контроль над Мертвыми, и они тут же двинулись вниз лавиной, жадной до Жизни.
Глава двадцать пятая. ДЕВЯТЫЕ ВОРОТА

Лираэль и Собака бегом перебежали через Седьмой Предел, не останавливаясь даже на то мгновение, когда Лираэль произносила заклинание на открытие Седьмых Ворот. Линия огня перед ними задрожала и, внезапно поднявшись вверх, образовала огненную арку для прохода.

Низко нагнувшись под аркой, Лираэль оглянулась назад и увидела фигуру, очертаниями напоминающую человека. Фигура быстро двигалась к ним. Это существо само было огнем и тьмою, оно держало меч, с которого капало красное пламя, такое же, как пламя Седьмых Ворот.

Затем Лираэль и Собака прошли через Восьмой Предел, и Лираэль быстро выдохнула заклинание на создание дорожки в огне, который встал на дыбы прямо из воды перед ними. Эта огненная стихия была здесь главной, на реке время от времени вспыхивали язычки пламени, которые двигались в соответствии с причудами течения или исчезали в никуда.

Лираэль почувствовала, как задергалось у нее веко, это было признаком нервного напряжения и страха, поскольку повсюду, куда ни глянь, бушевал огонь, а сзади неумолимо приближался Хедж.

Собака громко залаяла, и огромный язык огня качнулся в сторону. Лираэль этого даже не заметила, потому что все ее мысли были заняты только угрозой, надвигавшейся сзади.

— Спокойно, госпожа, — тихо сказала Собака. — Мы скоро все это минуем.

— Хедж! — выкрикнула Лираэль и тут же произнесла два магических слова, чтобы послать назад два змееподобных языка пламени, которые сплелись друг с другом в каком-то удивительном танце. Как живые, подумала Лираэль, заметив при этом, что пламя не дает дыма. — Я видела Хеджа, — повторила Лираэль, — позади нас.

— Знаю, — ответила Собака. — Когда мы пройдем Восьмые Ворота, я останусь и остановлю его, пока ты пойдешь дальше.

— Нет! — воскликнула Лираэль. — Ты должна идти со мной! Я не боюсь его… это… это просто меня немного нервирует!

— Осторожно! — выкрикнула Собака, и они едва успели отпрыгнуть в сторону от прокатившегося совсем рядом огромного шара огня, который обдал их нестерпимым жаром. Закашлявшись, Ляраэль упала на колени — и река, не упустив такого случая, постаралась утянуть ее на дно.

И это ей почти удалось. Внезапно усилившееся течение подняло уровень воды до талии Лираэль, но девушка быстро поднялась, опершись на меч, и выпрыгнула на мелководье.

Собака тут же кинулась спасать хозяйку и немного смутилась, увидев, что Лираэль не только стоит на ногах, но даже почти не вымокла.

— Я подумала, что ты уже под водой, — пробормотала она, а затем, на всякий случай, полаяла на огонь.

— Идем! — позвала Лираэль.

— Я хочу подождать в засаде… — начала было Собака, но Лираэль ухватила ее за ошейник, не дав договорить. Собака упиралась передними ногами, но Лираэль тащила ее за собой.

— Мы вместе будем сражаться с Хеджем, — приказала Лираэль дрожащим голосом. — А теперь — вперед!

— Ну, хорошо, — прорычала Собака и вскочила, подняв вокруг Лираэль тучу брызг.

— Что бы ни случилось, — добавила Лираэль уже спокойнее, — я хочу, Собака, чтобы мы были рядом.

Невоспитанная Собака озабоченно поглядела на хозяйку и ничего не ответила, Лираэль, казалось, хотела сказать что-то еще, но промолчала и снова пошла сквозь огонь.

Спустя несколько минут они вышли во тьму, которая и была Восьмыми Воротами.

Лираэль ничего не видела, не слышала, да и не ощущала, она не чувствовала даже собственного тела. Казалось, что она стала бестелесным разумом, совершенно одиноким, отрезанным от всех внешних раздражителей.

Лираэль ожидала этого и, хотя не чувствовала своего рта и губ, а уши не слышали никаких звуков, произнесла заклинание, которое должно было провести их через абсолютную тьму. К Девятому и последнему Пределу Смерти.

Девятый Предел резко отличался от всех других частей этого мира. Лираэль заморгала, когда после темноты Восьмых Ворот по глазам ударил неожиданно яркий свет. Привычное уже прикосновение воды к коленям исчезло, река теперь лишь чуть плескалась у щиколоток, была теплой. Пронизывающий холод воды остался позади.

Везде в Смерти зрение ограничивалось странной серой мглой, за которой ничего нельзя было разглядеть. Здесь же все было по-другому. Здесь возникало ощущение необъятности пространства, растянувшегося на многие мили над поверхностью искрящейся воды.

Впервые можно было осмотреться и увидеть нечто большее, чем унылую серую туманность. Наверху было ночное небо, столь густо усеянное звездами, что они кое-где образовывали звездные облака. Среди них нельзя было различить какие-то знакомые созвездия. Просто множество звезд, дающих такой же свет, какой дает земное солнце, только этот свет был чуть мягче.

Лираэль чувствовала, что звезды зовут ее, и в сердце девушки росло непреодолимое желание ответить на этот призыв. Лираэль достала из ножен меч и протянула руки вверх к алмазному небу. Она почувствовала, как взлетает, как ее ноги оторвались от поверхности воды.

Она увидела, как восстают Мертвые. Мертвые самых разных размеров и очертаний… Все поднимались к звездам. Некоторые двигались медленно, некоторые, наоборот, — очень быстро.

Частица сознания Лираэль предупреждала ее, что так она отвечает на зов Девятых Ворот. Звездная вуаль была последней границей перед Смертью, из которой нет возврата. Эта частица сознания девушки напоминала об ответственности и об Ораннисе, о Невоспитанной Собаке, о Сэме, о Нике и обо всем Живом мире. Что-то в ее мозгу сердито протестовало против поглотившего Лираэль покоя и отдыха, который предлагали звезды.

Не сейчас, кричала эта частица! Не сейчас!

На эти крики пришел беззвучный ответ. Звезды внезапно стали удаляться и вдруг оказались невероятно далеко. Лираэль заморгала, встряхнула головой и упала вниз, обдав брызгами Собаку, которая все еще не могла оторвать глаз от светящегося неба.

— Почему ты не остановила меня? — спросила Лираэль. Еще несколько секунд — и она уже не смогла бы вернуться. Навсегда ушла бы за Девятые Ворота.

— Это то, что каждый, приходящий сюда, должен понять сам, — прошептала Собака. Она все еще смотрела вверх, а не на Лираэль. — Потому что всем и всему приходит время умирать. Кто-то не понимает этого или старается оттянуть этот момент, но избежать его нельзя. Я рада, что ты вернулась, госпожа.

— Так же, как и я, — раздраженно ответила Лираэль. Она видела, как Мертвый пробирается через Восьмые Ворота. Каждый раз при виде преследователя Лираэль охватывало напряжение, ей казалось, что это — Хедж. Вокруг было много Мертвых, они просто бродили под звездами. Но Хедж все еще не прошел Восьмые Ворота.

А Собака продолжала смотреть на небо. Лираэль это напугало, у нее екнуло сердце. Сможет ли Собака не ответить на призыв Девятых Ворот?

Наконец Собака опустила голову и с тяжелым вздохом сказала:

— Не пришло еще мое время. — И Лираэль облегченно вздохнула. — Займешься ли ты, наконец, тем, ради чего мы сюда пришли?

— Да, да, — поспешно ответила Лираэль, недовольная тем, что позволила себе впустую потратить столько времени. Она тронула темное зеркало в мешочке. — Но что будет, если Хедж подберется как раз тогда, когда я буду смотреть?

— Если он до сих пор не приблизился к нам, может быть, ему это и не удастся, — рассудительно произнесла Собака, принюхиваясь к воде реки. — Немногие колдуны решаются заглянуть за Девятые Ворота. Их природа такова, что они не могут не отозваться на зов звезд.

— Ох, — облегченно вздохнула Лираэль.

— Он будет дожидаться, когда мы пойдем обратно, — продолжала Собака, погасив этими словами радость хозяйки, — но я буду защищать тебя.

Лираэль улыбнулась, и в этой улыбке смешались тревога, любовь и благодарность. Она подумала о двойной зависимости — тело ее в жизни охраняет Сэм, а дух, здесь, в Смерти, — Собака.

Сначала, прежде чем спрятать Нейму, она коснулась кончиками пальцев его рукоятки. Затем достала темное зеркало и решительно открыла его.

С ее пальцев закапала кровь. Но капли не упали в пеку, а полетели в небо. Лираэль этого не заметила. Она вспомнила страницы «Книги Памяти и Забвения», при этом палец ее касался яркой точки на матовой поверхности зеркала. Капля крови с кончика пальца тонким глянцевым слоем разлилась по поверхности стекла.

Лираэль подняла зеркало и поднесла его к правому глазу, в то время как левый смотрел в Смерть. Кровь придала зеркалу легкий красноватый оттенок, который, впрочем, быстро исчез, и на стекле проступила темнота. Лираэль при помощи зеркала заглянула в какое-то далекое место, но при этом видела и сверкающие воды Девятого Предела. Две картины совместились, куда-то за воды Смерти ушло солнце, и Лираэль почувствовала, что все быстрее и быстрее падает в невообразимо далекое прошлое.

Теперь Лираэль сосредоточилась на том, что же она хочет увидеть, и левая рука стала непроизвольно прикасаться к каждому из колокольчиков на перевязи.

— По Праву Крови, — произнесла она, и голос звучал сильно и уверенно, — по Праву Наследования, по Праву Хартии и по Праву Семерых, которые создали все, я должна посмотреть сквозь вуаль времени на Начало. Я должна стать свидетелем того, как был побежден и подчинен Ораннис, и понять, что было и что должно совершиться. Да будет так!

Пока Лираэль говорила, множество солнц отступали от нее, и она падала вслед за солнцами, пока все они не слились в одно, охватившее девушку своим светом. Затем свет померк, и Лираэль увидела темную пустоту. Внутри мерцала единственная светлая точка, и Лираэль падала к ней. Вскоре эта точка стала луной, потом огромной планетой, и Лираэль падала в небе этой планеты и скользила в воздухе над пустыней, которая протянулась во все стороны, над пустыней, которая, как Лираэль знала, включает в себя весь мир. Ничего не было на этой взрыхленной земле. Ничего — ни растений, ни еще чего-то живого…

Мир под Лираэль начал вращаться все быстрее и быстрее, и девушка увидела, каким он был в давние времена, как возникла жизнь. Затем снова началось падение среди солнц, и перед ней возник еще один мир, который после войн и сражений стал пустыней.

Лираэль наблюдала, как шесть раз миры оказывались близки к крушению. В седьмой раз она увидела свой собственный мир. Она знала это, хотя и не увидела чего-то знакомого, узнаваемого. Она знала, что Разрушитель выбрал его, но на этот раз ее мир выбрали и другие. Была битва, в которой они объединились против Разрушителя, и тогда каждому нужно было решать, на чьей стороне сражаться.

В картине, которая предстала перед Лираэль прошло много дней, произошло множество ужасных событий. Но при этом своим левым глазом Лираэль продолжала видеть, как рядом с ней вышагивает Собака, и понимала, что в Смерти прошло совсем немного времени.

В конце концов она познала все и больше не желала смотреть. Она закрыла оба глаза, захлопнула зеркало и медленно опустилась на колени, крепко сжав эту магическую серебряную вещицу в руках. Ее омывали теплые воды, но ей это не доставляло удовольствия.

Когда Лираэль открыла наконец глаза, то увидела что Собака внимательно заглядывает ей в лицо, ожидая каких-то рассказов.

— Нам нужно спешить! — быстро проговорила Лираэль. — Я раньше действительно не понимала… Нам нужно спешить!

Она повернулась и быстро пошла к Восьмым Воротам, с новой решимостью взявшись за меч и колокольчики. Теперь ей было ясно, что может натворить Ораннис, и это было хуже всего того, что можно было себе представить. Его очень точно назвали Разрушителем. Ораннис существовал только для разрушения, и Хартия была его смертельным врагом, потому что только Хартия могла его остановить. Мало того, что Разрушитель ненавидел все живое и хотел уничтожить саму Жизнь, у него было достаточно сил для того, чтобы это совершить. Теперь одна лишь Лираэль знала, как был пленен Ораннис. Повторить это трудно, а может быть, и невозможно. Но сейчас представлялся единственный шанс, и Лираэль твердо решила вернуться в Жизнь. Она должна попытаться победить Разрушителя во второй раз. Ради себя, ради Собаки, Сэма, Ника, майора Грина и его солдат, ради людей Анселстьерры, которые погибнут, даже не осознавая опасности, и ради всего Старого Королевства. Ради сестер Клэйр. Даже ради тети Киррит…

Мысли обо всех этих людях и о собственной ответственности перед ними владели Лираэль, пока она добиралась до Восьмых Ворот. Она уже готова была произнести заклинание на их открытие, как вдруг из темноты полыхнуло пламенем. Это выпрыгнул им наперерез объятый огнем Хедж.

Меч Хеджа сильно ударил Лираэль, ранив ее в левую руку, и она чуть не выронила колокольчик.

Боль пронзила плечо и шею. Лираэль сжала ручку колокольчика.

Но Хедж опередил ее. Его колокольчик уже был наготове. Лираэль узнала — Саранет. Она напряглась, чтобы сопротивляться его силе, но не ощутила при звоне никакого принуждения.

— Сидеть! — скомандовал Хедж, и Лираэль внезапно поняла, что силу Саранета колдун направил на Невоспитанную Собаку.

Собака зарычала, но окаменела, не успев прыгнуть. Саранет удерживал ее, она не могла даже пошевелиться.

Лираэль кружила вокруг Собаки, стараясь нанести удар по той руке Хеджа, в которой был зажат колокольчик. Но колдун тоже ходил по кругу. Лираэль заметила в его движениях что-то весьма странное и необычное. Сначала она не могла понять, что именно. Но потом догадалась, что голова Хеджа все время опущена вниз: он боялся увидеть звезды Девятых Врат…

Хедж начал приближаться к Лираэль, но она двинулась по кругу в обратном направлении, при этом между ними все время находилась неподвижная Собака.

Лираэль видела, как Собака моргнула.

— Ты заставила меня слишком долго гнаться за тобой, — сказал Хедж.

Голос его под влиянием Свободной магии был похож на голос Мертвого, то же самое происходило и с его внешностью. Хедж башней возвышался над Лираэль, внутри у него пылал огонь, просвечивавший сквозь глазницы, вырывавшийся из пасти, стекавший с кончиков пальцев колдуна. Перед Лираэль был дух Свободной магии, заключенный в человеческую оболочку.

— Но теперь все кончено, — продолжал Хедж. — И здесь, и в Жизни. Мой Хозяин уже стал единым Целым, и Разрушение началось. В мире живых теперь существуют только Мертвые, которые воздают хвалу деяниям Оранниса. Только Мертвые — и Я, его преданный визирь.

В голосе Хеджа было что-то гипнотическое. Лираэль понимала, что колдун хочет усыпить ее бдительность перед последним, убийственным ударом. Странно, но он не пытался воздействовать на девушку звоном колокольчика.

— Хедж, прислушайся к зову Девятых Ворот, — произнесла Лираэль. — Разве ты не слышишь призыва звезд?

При этих словах она сделала выпад, но колдун увернулся от удара, он был готов к нему и к тому же лучше владел мечом. Хедж парировал удар, прорвав плащ Лираэль как раз напротив ее сердца.

Лираэль быстро отскочила назад, за Собаку. Хедж двинулся вслед, все так же наклонив голову и глядя на девушку исподлобья.

Стоя спиной к Собаке, Хедж не видел, как та вздрогнула, потом подняла лапу, стараясь не плеснуть водой, и стала красться за колдуном.

— Я не верю тому, что ты рассказал о Разрушителе, — говорила тем временем Лираэль, пятясь назад, старалась говорить погромче, чтобы заглушить шаги Собаки. — Я знала бы, если бы что-нибудь случилось с моим телом в Жизни. Кроме того, если бы он был на свободе, тебе не надо было бы сейчас возиться со мной.

— Ты меня раздражаешь, вот и все! — вне себя от злобы закричал Хедж. Он улыбнулся, а пламя на его мече, будто предчувствуя убийство, разгорелось еще ярче. — Мне приятно прикончить тебя. И больше ничего. Как мой Хозяин разрушает все, что ему не по нраву, так поступаю и я.

Хедж еще раз взмахнул мечом, но Лираэль отразила удар. Затем они вцепились друг в друга, голова Хеджа склонилась над Лираэль, и его зловонное, с запахом раскаленного металла дыхание обожгло ее щеку.

— Но быть может, я еще сначала чуть-чуть поиграю, — опять рассмеялся Хедж, отступая на шаг.

Лираэль ударила его мечом, вложив в этот удар всю свою силу, весь свой гнев. Хедж расхохотался, отступил еще на шаг и… свалился на Собаку.

Он выронил и меч, и колокольчик, прижал руки к глазницам, стараясь уберечь их от пара, поднявшегося над водой. Но сделал это недостаточно быстро. Падая, Хедж глянул на звезды, и они позвали его, преодолев силу заклинаний, которые сотни лет удерживали колдуна в мире Живых. Хедж всегда оттягивал момент смерти, выискивая что-то, что помогло бы ему навечно остаться под солнцем. Разрушитель обещал наградить его Вечной Жизнью и еще большим могуществом в Смерти. Хедж делал все, чтобы это заслужить.

А теперь, только из-за одного-единственного взгляда на манящие звезды, все рухнуло. Хедж безвольно уронил руки. Звездный свет наполнил его глазницы сверкающими слезами, слезами, которые медленно гасили адский огонь, полыхавший в нем. Клубы дыма взвились и улетели прочь. Река успокоилась. Хедж поднял руки и начал свой полет к небу, к звездам, к Девятым Воротам.

Невоспитанная Собака тут же вытащила из воды колокольчик и осторожно протянула Лираэль, стараясь, чтобы тот не зазвенел. Лираэль молча спрятала его в мешочек на перевязи. У нее не было времени и сил на то, чтобы праздновать победу над колдуном. Лираэль знала, что ее уже ждет гораздо более могучий враг.

Лираэль и Собака пересекали Восьмые Ворота. Было очень страшно. Они боялись, что лживые слова Хеджа об Ораннисе могут стать правдой ко времени их возвращения в Жизнь.

Лираэль тяготил груз ее новых познаний. Ей теперь было известно, как снова заточить Разрушителя, но она также знала, что сама не сможет справиться с этим, Сэм должен был оправдать наследство, полученное от Создателей Стены, ведь неспроста его плащ был расшит серебряными мастерками Строителей.

Для пленения Оранниса нужны были и другие кровники, но как раз их-то и не было.

Хуже того, — пленение Разрушителя — только половина работы. Даже если бы Лираэль и Сэму как-то удалось это сделать, все равно — разрушений не избежать. И кроме того, нужна была такая храбрость, какой, как казалось Лираэль, он не обладает.



Подпись



Красное дерево и перо Финиста, 17 дюймов

Луна Дата: Понедельник, 02 Апр 2012, 02:38 | Сообщение # 18
Принцесса Теней/Клан Эсте/ Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6516

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава двадцать шестая. СЭМ И ТЕНЕВЫЕ РУКИ

Когда Мертвые вырвались из-под влияния Саранета, Сэм заиграл на другой трубке, вызывая звук Ранны. Но мягкая колыбельная прозвучала слишком поздно, да и к тому же дыхание Сэма было прерывистым. Только полдюжины Мертвых заснули, при этом звук усыпил и нескольких солдат. Но около сотни Мертвых выходили из тумана навстречу мечам, штыкам, серебряным кинжалам и белому свету Свободной магии.

Всего лишь минуту Сэм яростно рубил Мертвых мечом и увертывался от их рук. И вот Мертвый перед ним рухнул, и Сэм удивился, что именно он это сделал, и, глянув на свой меч, увидел, как бешено сверкают бело-голубые искры знаков Хартии на его лезвии.

— Попробуй снова подуть в трубку! — крикнул майор. Он встал перед Сэмом и сражался со следующим Мертвым. — Мы прикроем тебя!

Сэм кивнул и снова прижал трубку к губам. Мертвые теснили защитников Лираэль, до заледеневшей фигуры им оставалось всего лишь несколько футов.

Большинство Мертвых Рук были одеты в синие спецовки рабочих, погибших недавно, и выглядели почти живыми. Но те, кто уже много времени провел в Смерти, быстро превращались даже в новых телах недавно погибших людей в пугающие тени, какими они и были в загробном мире. Один такой подбирался к Сэму, он змеей прополз между майором Грином и лейтенантом Тиндаллом и жадно разинул голодную пасть. Без раздумий Сэм полоснул его по горлу. Как только знаки Хартии коснулись Мертвого, во все стороны полетели искры. И Мертвый дух, извиваясь и корчась, как червяк, стал выползать из своей телесной оболочки.

Сэм, глядя на него, чувствовал, что страх в его сердце сменился яростью. Как посмели эти Мертвые напасть на мир Живых? Здесь им нет места. Он должен заставить их уйти!

Наполнив легкие воздухом, Сэм дунул в отверстие Кибета. Прозвучала одна высокая и чистая нота и тут же, как по волшебству, превратилась в мелодию живой, заразительной пляски. Она приободрила солдат, даже заставила их улыбнуться.

Но Мертвые слышали другой звук, заставивший их завыть от страха и боли. И этот вой не перекрывал песни Кибета. Мертвые души против своей воли сбрасывали плоть, которую заняли, и уходили обратно в Смерть.

— Мы им покажем! — радостно воскликнул лейтенант Тиндалл.

— Нечего радоваться, — прорычал майор Грин. Оглянувшись, он увидел нескольких тяжелораненых и погибших. Многих поддерживали те, кто пострадал меньше. Еще больше людей скатились по склону вниз, где под защитой быстро текущей воды стояли южане.

Но большинство солдат просто убежали, и майор Грин испытывал чувство сильного разочарования. Правда, большинство бойцов не были кадровыми военными, и даже те, кто долго прослужил на границе, никогда не видели такого количества Мертвых.

— Проклятье! Бежать, когда мы побеждаем! Дураки!

Лейтенант Тиндалл как раз заметил одного такого беглеца и со всей прытью юности хотел броситься за ним. Но майор Грин вернул его назад.

— Пусть уходят, Фрэнсис. Они же не скауты, и нынче им досталось слишком тяжелое испытание.

К тому же вы нужны здесь — это, возможно, была лишь первая атака. Будут еще и другие.

— Да, и скоро, — уверенно произнес Сэм. — Майор, надо встать поближе к Лираэль. Боюсь, если хотя бы один Мертвый проберется к ней…

— Да, — быстро согласился майор. — Фрэнсис, Эдвард, поближе, скорее. И посмотрите, чем можно помочь раненым. Действуйте!

— Есть, сэр! — в один голос выкрикнули оба лейтенанта. На поле боя оставалось всего лишь около тридцати солдат, через минуту они уже плечом к плечу стояли вокруг Лираэль.

— Сколько Мертвых наступает? — спросил Сэма майор. Юноша вглядывался в туман, который катился вниз с хребта и становился все плотнее, И молнии за хребтом били все чаще, и темные грозовые тучи закрыли все небо.

— Точно сказать не могу, — нахмурился Сэм. — Их все больше проникает в Жизнь. Должно быть, сам Хедж посылает их из Смерти. Он, вероятно, нашел какое-то старое кладбище. Тимоти говорил, что у него было только шестьдесят рабочих и все они участвовали в первой атаке.

Тим в это время взял автомат умершего солдата, его меч, надел его шлем и встал в круг, удивив этим всех, да и себя самого.

— Всегда лучше быть при деле, — сказал Сэм, цитируя Невоспитанную Собаку. Произнося эти слова, он осознал, что полностью согласен с этим высказыванием. Внутренне он все еще ощущал себя подмастерьем. Однако знал, что это его не остановит, он все равно сделает то, что должен. Именно этого ожидали бы от него родители, но сейчас о них нельзя думать, не то он просто рухнет, а он не может, не должен сдаваться.

— По моим представлениям… — начал было майор, но, увидев, как Сэм вздрогнул и взялся за трубки, замолчал.

— Теневые Руки! — крикнул Сэм.

— К бою, готовься! — гаркнул майор, призвав Хартию в знаках огня и разрушения, хотя знал, что от них будет мало пользы при встрече с Теневыми Руками. У них ведь не было тел, которые можно поджечь или разрубить. Солдаты со знаками Хартии могли только замедлить их продвижение.

По верху хребта двигались четыре расплывчатые, едва заметные в тумане фигуры, напоминающие человеческие, черные тени продирались сквозь кусты терновника, лавируя между валунами. Молчаливые, как могилы, они, не обращая внимания на стрелы, которые впивались в них, неумолимо скользили вниз — точно к Лираэль.

Когда до Сэма, майора Грина и лейтенанта Тиндалла оставалось не более двадцати ярдов, одна Теневая Рука остановилась и прыгнула на раненого солдата, лежавшего у большого камня. Тот, охваченный ужасом, попытался вскочить и убежать, но Теневая Рука уже обвилась вокруг его тела, высасывая из солдата жизнь.

Когда крик умирающего прервался, Сэм, набрав в легкие побольше воздуха, дунул в Саранет. Он должен взять власть над Теневыми Руками, подчинить их своей воле, потому что у него и его товарищей нет оружия, способного поразить Мертвых. Меч и знаки на нем могут лишь ранить их.

Поэтому он слушал голос трубки и молился, чтобы Хартия дала ему силы одолеть врага.

Сильный голос Саранета зазвучал громче громовых раскатов. И тут же Теневые Руки пришли в неистовство, пытаясь сопротивляться его власти. Эти души были старыми и гораздо более сильными, чем Мертвые Руки, которых Сэм отправил в Смерть при помощи Кибета. Всеми своими силами юноша пытался остановить их, но они продолжали бороться против связывающих их пут.

Постепенно мир вокруг Сэма будто сузился, он видел только четыре души, с которыми отчаянно бился. Все куда-то исчезло — плотная влажная стена тумана, солдаты, гром, молнии. Существовали только он и его враги.

— Кланяйтесь мне! — крикнул Сэм, но его слова прозвучали лишь у него в сознании, этот крик не могло услышать человеческое ухо. И такой же бессловесный ответ донесся до Сэма, души выли и шипели, не желая ему повиноваться.

Умны были эти Теневые Руки. Одна попыталась заговорить, и Сэм, сконцентрировав всю свою волю, заставил ее замолчать, другие старались разорвать те узы, которыми Сэм их связывал.

И постепенно Сэм почувствовал, что им это удается. Каждый раз, когда он лишь на мгновение расслаблялся, они продвигались вперед. Только на шаг, не больше, но пространство между ними и Лираэль все сокращалось. Скоро им удастся прыгнуть на Сэма, выпить жизнь из оставшихся в живых солдат, напасть на беззащитное тело девушки.

Прошло всего лишь несколько секунд с тех пор, как зазвучал Саранет, но ему пришлось опять набрать в грудь воздуха. В этот момент голос трубки немного ослабел, хотя и не прервался. Если бы только ему удалось, не прерывая звука, заставить петь Саранет с новой силой, он мог бы сильнее влиять на этих Мертвых. Сэм знал, что уже почти овладел ими, но если он хоть на мгновение ослабит напряжение, Теневые Руки победят.

Сэм старался дуть, не переводя дыхания, и каким-то образом ему это удавалось. Они не должны добраться до Лираэль! Не должны! Лираэль — последняя надежда всего мира в борьбе против Разрушителя.

Кроме того, она его родственница. А еще — он обещал…

Теневые Руки приблизились еще на шаг, и Сэм задрожал всем телом, пытаясь отодвинуть их назад. Но Сэм чувствовал, что он слабее Мертвых. Он уже готов был остановиться, чтобы перевести дух и отступить. Прочь с дороги! Только вздохнуть!

Но, сражаясь с Мертвыми, Сэм сражался и со своими страхами, отгоняя их в тот же дальний угол сознания, в котором сидело страстное желание вдохнуть воздух полной грудью. Нет! Он не отступит! Он будет сражаться до последней капли воздуха, до последнего вздоха! И в то же время он отчаянно старался что-нибудь изобрести, что-то хитрое придумать…

Ему ничего не приходило на ум, ему не хватало кислорода, сознание помутилось, а Теневые Руки были почти рядом. Высокие столбы чернильно-черной тьмы, от которой тянуло холодом зимнего ветра, были уже на расстоянии вытянутого меча.

Похоже, они пытались окружить Сэма, а затем двинуться к Лираэль.

Внезапно около головы самого близкого к Сэму привидения взорвался огненный шар, шар чистого голубого пламени, размером с человеческую ладонь. Но Мертвый только вздрогнул, и пламя, рассыпавшись на отдельные знаки, из которых оно было создано, исчезло в тумане.

Пролетело еще одно огненное заклинание — с тем же эффектом. Сэм понял, что ему пытаются помочь майор Грин и лейтенант Тиндалл, но у него не было и секунды, чтобы сказать им о том, что все их усилия напрасны.

Все внимание Сэма сосредоточилось на Мертвых. Но и они тоже сосредоточились лишь на борьбе с ним.

Так что никто не заметил, как вокруг внезапно, будто поддавшись порыву ветра, завихрился туман, как стали слышны крики солдат. И неожиданно они услышали колокольчик. В воздухе над полем битвы раздавался сильный, яростный звон. Он схватил четыре Теневые Руки, как кукловод ухватывает кукол, чтобы сложить их в коробку. Не в силах сопротивляться, они, умоляя о пощаде, подняли то, что могло быть их головами…

Не было им пощады! Прозвучал второй колокольчик, и Теневые Руки вздернулись на его звук, их фигуры вытянулись в линию, как будто их втягивало в какую-то воронку.

И — исчезли…

Сэм упал на колени и глубоко, прерывисто вздохнул. Над ним, как гигантский сокол, зависло серебряно-голубое Бумажное Крыло. Затем Крыло быстро заскользило вниз, в долину, где было удобнее приземлиться. Сэм удивленно смотрел на Бумажное Крыло, а затем еще на два, спускавшихся на землю как раз перед южанами.

Три Бумажных Крыла. Первое, серебристо-голубое, было Бумажным Крылом Аборсена. Второе, серебристо-зеленое, — это цвета Клэйр. Третье — королевских цветов, золотисто-красное. И там были кроме пилотов пассажиры.

— Не понимаю, кто… чьи же это колокольчики? — прошептал Сэм.

Моггет уже почти достиг вершины хребта, когда услышал звон колокольчиков. Он улыбнулся и остановился, чтобы крикнуть Мертвой Руке, вставшей у него на пути:

— Слушай голос Саранета! Беги, покуда еще можешь!

Эта уловка не сработала. Мертвая Рука только что вернулась в Жизнь и была слишком глупа, чтобы понять, о чем предупреждает ее Моггет, да она почти ничего и не слышала. У привидения был настолько плохой слух, что оно не уловило даже звона колокольчиков сквозь раскаты грома. И не было силы, которая могла бы остановить Мертвую Руку. Перед ней стояла жертва, живое существо. Достаточно близко, чтобы можно было его схватить.

Гноящиеся пальцы протянулись и ухватили Моггета за ногу. Моггет завыл и сильно брыкнул ногой, от руки привидения отскочило несколько костей, но оно все еще не отпускало Моггета. Невдалеке возникли и другие Мертвые, привлеченные присутствием живого.

Моггет снова завыл и опустил Ника на землю. Затем обернулся, выпустил свои длиннющие когти и острыми зубами впился в кисть Мертвого.

Поскольку у Мертвой Руки еще оставались крохи человеческого разума, это ее удивило: ни один человек не мог бы отбиваться так, как этот альбинос. У него выгнулась спина, и он шипел, кусался и царапался.

Моггет отгрыз кисть руки привидения, отпрыгнул в сторону, поднял Ника и с победным завыванием помчался прочь. Гроза начала стихать, раскаты грома были уже не такими частыми. Туман еще прорезали голубые зигзаги молний, но над самым хребтом туман и грозовые облака осветились ярким-ярким красным светом.
Глава двадцать седьмая. КОГДА НЕ СТАЛО МОЛНИЙ

Сэм поднялся. Он был очень слаб и смущен. Медленно повернув голову, он взглянул на три Бумажных Крыла в долине, в нескольких десятках ярдов от него. Рядом с толпой южан Крылья казались совсем маленькими. Летательные аппараты, созданные из многослойной бумаги с помощью Магии Хартии, были похожи на больших птиц со сверкающим оперением.

Пилоты и пассажиры уже выбирались из Крыльев. Сэм просто не верил своим глазам.

— Там Король… и Аборсен, правда, Принц Сэмет? — спросил почему-то шепотом лейтенант Тиндалл. — Я думал, что они погибли!

Сэм кивнул головой и рассмеялся. Он почувствовал необычайный прилив сил. Он не знал, чего ему хочется больше: плакать, смеяться или петь. Его не удивили слезы, побежавшие по щекам. Ведь люди, вышедшие из серебристо-голубого Бумажного Крыла, были Тачстоун и Сабриэль. Живые и здоровые, все слухи об их гибели оказались ложью.

Но на этом сюрпризы не закончились. Сэм утер слезы, сдерживая смех, пока тот не перешел в истерику, и чуть не задохнулся от изумления, когда увидел молодую женщину с иссиня-черными волосами, бегущую от красно-золотого Крыла к родителям. А из серебристо-зеленого Крыла спустились на землю две очень светловолосые, загорелые, гибкие женщины.

— Кто эта девушка? — в изумлении спросил лейтенант Тиндалл. — Я хотел спросить, кто эти дамы?

— Это моя сестра Эллимер! — воскликнул Сэм. — И две Клэйр!

Он кинулся бежать к ним, но тут же остановился. Его место было здесь, около Лираэль. Она была все еще под коркой льда, все еще где-то в Смерти, лицом к лицу с опасностью. Сэм тут же вернулся назад. При звуках Саранета Мертвые отступили. Но не они были главными врагами.

— Молний больше нет, — произнес Тим Баллах. — Прислушайтесь. — Все разом посмотрели на вершину хребта. И сразу же снова на душе стало тревожно. Не было ни грома, ни молний, но туман не рассеялся, все так же стоял плотной стеной. В нем больше не сверкали голубые электрические разряды, но он пульсировал красным светом, разгоравшимся все ярче с каждым мгновением.

С хребта спускалась тень, у которой, казалось, было множество рук. Странный силуэт подсвечивался сзади кроваво-красным светом.

Сэм потянулся за мечом. Что бы это ни было, оно не было Мертвым — по крайней мере, Сэм этого не чувствовал. Но от существа шел смердящий дух Свободной магии — и оно двигалось прямо на Сэма.

Затем существо крикнуло голосом Моггета:

— Это я — Моггет! Я несу Николаса!

В тумане возник маленький смерч, и Сэм увидел странного маленького человечка с белесыми волосами и бледной кожей, которого как-то однажды уже встречал на холме у Красного озера. Человечек тащил исхудавшее тело, которое, наверное, и было Ником. Но кем бы ни было это тело, Моггет тащил его так, чтобы не прикасаться к правой руке этого изможденного существа, рука эта дергалась и будто жила своей, отдельной от всего тела, жизнью.

— Что это? — недоуменно спросил майор Грин, который только что приказал солдатам плотнее сомкнуть кольцо вокруг Лираэль,

— Это Моггет, — нахмурившись, ответил Сэм. — Таким он был во времена моего дедушки. А с ним… мой друг Ник!

— Ну, конечно! — прокричал Моггет на ходу. — Где Аборсен? Где Лираэль? Надо торопиться — полушария вот-вот соединятся. Если мы сможем оттащить Николаса подальше, то частица Зла, сидящая в нем, не сможет добраться до полушарий, и они, даже соединившись, не станут единым целым.

Его слова перебил ужасный крик. Глаза Ника широко открылись, все тело напряглось, правая рука вытянулась по направлению к долине. Что-то более яркое, чем лучи солнца, засверкало на кончиках его пальцев, затем перелетело через хребет.

— Нет! — крикнул Ник. Его губы покрылись кровавой пеной, а руки бессильно хватали воздух. Но этот крик поглотил другой звук, возникший в красном свечении над хребтом: неописуемый возглас триумфа, алчности и ярости. С этим криком в небо взметнулся столб огня. Вокруг него обвился туман — и тут же испарился.

— Свободен! — грохотал Разрушитель.

Эхо разнесло этот крик по округе, за дальние холмы и по отдаленным городам, вызывая смертельный ужас у всех, кто его слышал. Страх оставался в сердцах людей, даже когда эхо смолкало.

— Опоздали, — тихо произнес Моггет. Аккуратно положив Ника на землю, он прилег рядом. Его бледное лицо снизу доверху покрылось белой шерстью, кости под кожей уменьшились, и спустя минуту рядом с Ником сидел маленький белый кот, а на его ошейнике позвякивал Ранна.

Сэм будто даже не заметил этой перемены. Он склонился над Ником, уже собирая мысленно самые сильные знаки Хартии для заклинания на лечение. Ему даже думать не хотелось о том, что его друг может умереть. Сэм чувствовал, как душа Ника приблизилась к Смерти, видел ужасную бледность его лица, кровь, застывшую на его губах, и глубокие раны на груди.

Сэм в страшной спешке создал заклинание, и золотой огонь сверкнул у него в руках. Он осторожно приложил руки к груди Ника и послал заклинание на выздоровление этого измученного человека.

Но заклинание ничем уже не могло помочь. Знаки соскальзывали с израненного тела и исчезали. Сэм снова и снова пытался помочь Нику, но у него ничего не получалось. Слишком много Свободной магии оставалось в теле его друга, и она сопротивлялась всем усилиям Сэма.

Все, что удалось Сэму, — это привести Ника в сознание. Ник увидел Сэма и улыбнулся, представляя, видимо, что он в школе и его ударил быстро летящий мяч. Но Сэм был одет в странную кольчугу, а не в белую форму для игры в крикет. И за его спиной стоял плотный туман, виднелись камни, обожженные деревья, не было ни яркого солнца, ни аккуратно подстриженной травы.

Ник начал вспоминать, и улыбка на его лице угасла. С воспоминаниями вернулась боль, болело все тело, но при этом в нем ощущалась и какая-то легкость. Он почувствовал освобождение, будто прежде был узником, заточенным в одиночную камеру.

— Прости, — еле слышно прошептал Ник. — Я не знал, Сэм. Я не знал…

— Все в порядке, — попытался успокоить друга Сэм и рукавом бережно отер кровь с его лица. — Твоей вины здесь нет. Я должен был понять, что с тобой что-то случилось…

— Затопленная дорога, — продолжал Ник, закрыв глаза. Дыхание его было прерывистым. — После того, как ты на холме отправился в Смерть. Теперь я вспомнил. Я побежал вниз и упал на дороге. Хедж уже поджидал. Он думал, что я — это ты…

Голос его задрожал. Сэм ниже склонился над другом, пытаясь подействовать на него врачующим заклинанием. Но снова знаки соскальзывали и исчезали.

Губы Ника зашевелились, он произнес что-то, но слов нельзя было разобрать. Сэм прижал ухо к губам друга, взял его за руки, будто пытался вытащить из Смерти.

— Лираэль, — прошептал Ник. — Скажи Лираэль, что я помнил о ней. Я пытался…

— Ты сам ей это скажешь, — быстро ответил Сэм. — Она скоро вернется! С минуты на минуту она будет здесь. Ник! Ты должен победить это!

— Так она и говорила, — закашлялся Ник. Капли крови брызнули на щеку Сэма, но он не шелохнулся и не услышал лая Собаки, когда та вернулась в Жизнь, не услышал, как растрескался лед, как удивленно вскрикнула Лираэль. Сэм находился в пространстве, принадлежавшем только ему и Николасу.

И тут он почувствовал прикосновение холодной руки. Рядом стояла Лираэль. Ее лицо все еще было покрыто инеем. При малейшем движении с ее одежды отлетали кусочки ледяной корки. Девушка посмотрела на Ника, и Сэм не смог понять, что означает этот взгляд. Затем выражение лица Лираэль изменилось, в нем проступила какая-то жесткость, что напомнило Сэму его мать.

— Ник умирает, — сказал Сэм, и его глаза заблестели от слез. — Врачующие знаки не действуют… Из него вылетел осколок… Я ничего не могу сделать!

— Я знаю, как подчинить и погубить Разрушителя, — быстро проговорила Лираэль, в упор глядя на Сэма. — Ты должен сделать для меня оружие. Прямо сейчас!

— А как же Ник? — Сэм так и не выпустил руки друга.

Лираэль поглядела на огненный столб. Она ощутила его жар, и по цвету и высоте огня определила меру мощи Разрушителя.

— Ты ничем… ничем уже не можешь ему помочь, — сказала она со слезами на глазах. — Время на исходе… Я скажу тебе, что нужно делать. Сэм, у нас остался последний шанс! Я не думала, что это реально, но Клэйр видели, кто для этого понадобится, и теперь все эти люди — здесь. Но нам нужно действовать! Немедленно!

Сэм поглядел на своего лучшего друга, но взгляд того был направлен на Лираэль.

— Делай то, о чем она просит, Сэм, — прошептал Ник, пытаясь улыбнуться. — Постарайся все сделать хорошо.

И его глаза закрылись, а с губ сорвался последний вздох. И Сэм, и Лираэль почувствовали, как выскользнула его душа, и поняли, что Николас Сэйр — мертв.

Сэм отпустил руку друга и поднялся на ноги. Он так устал! Ему казалось, что он постарел сразу на много лет. Юноша был озадачен, ведь было очень трудно осознать, что тело, лежащее у его ног, — это Ник, его лучший друг. Он старался спасти его и потерпел неудачу. И все остальное сейчас казалось обреченным на неудачу…

Лираэль крепко схватила Сэма за плечи и встряхнула. Она указала ему на Сабриэль, Тачстоуна, Эллимер и двух Клэйр, которые быстро поднимались к ним по склону:

— Тебе нужно взять по капле крови: моей, твоих родителей, сестры, обеих Клэйр — и смешать их металлом трубочек со своей кровью на лезвии Неймы. Сможешь? Срочно!

— Мне нечем уколоть, — тупо ответил Сэм, но принял Нейму из рук Лираэль. Он все еще не мог оторвать глаз от Ника, и мысли его витали где-то далеко.

— Используй магию! — выкрикнула Лираэль и снова резко встряхнула парня за плечи. — Ты же Строитель Стены, Сэм! Поторопись!

Эта встряска вернула Сэма к действительности. Он внезапно ощутил жар страшного огненного столба, и его до костей пробрал ужас от сознания, что Разрушитель существует в реальности. Он быстро порезал мечом руку, размазав свою кровь по всему лезвию.

Затем порезала себе руку Лираэль и дала своей крови растечься по мечу.

— Я запомню, — прошептала она, прикасаясь к мечу. Затем, осознав, как мало у них времени, она крикнула: — Майор Грин! Отведите своих людей к южанам! Предупредите их! Вы все должны оставаться по ту сторону реки, всем нужно лечь на землю и поплотнее прижаться к ней. Не смотреть на огонь! И когда он разгорится еще ярче — закрыть глаза! Идите! Идите!

И, не дождавшись ответа, она уже кричала тем, кого вела Сабриэль:

— Быстрее! Пожалуйста, быстрее! Мы должны создать по крайней мере три алмаза защиты за десять минут! Скорее!

Сэм кинулся навстречу родителям, сестре и двум Клэйр. На бегу он создавал заклинание на ковку и на связь, соединял знаки в единый сложный узор. Когда по мечу разлилась кровь, он приложил к нему трубки, продолжая творить заклинания. Если все получится, то кровь и металл, соединившись, создадут новый, уникальный меч. Если все получится…

Позади него Собака подкралась к распростертому телу Николаса. Она огляделась, удостоверившись, что никто не обращает на нее внимания, и мягко пролаяла парню в ухо.

Ничего не произошло. Собака выглядела озадаченной, будто рассчитывала на немедленный эффект. Тогда она полизала его лоб. И опять ничего не изменилось. Что ж, Собака отступила от Ника и помчалась к Лираэль, которая создавала Восточный Знак Большого алмаза защиты. Только бы успеть! Иначе им не выжить…

За хребтом огромный столб огня разгорался все ярче, он полыхал ужасным, тревожным багровым пламенем. Это был цвет свежей крови, только что вытекшей из раны.



Подпись



Красное дерево и перо Финиста, 17 дюймов

Луна Дата: Понедельник, 02 Апр 2012, 02:41 | Сообщение # 19
Принцесса Теней/Клан Эсте/ Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6516

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава двадцать восьмая. СЕМЕРО

— Сэмет! Что ты делаешь?! — воскликнула Эллимер. Она попыталась обнять брата, но тот стряхнул ее руку.

— Нет времени объяснять, — ответил он, протянув к Эллимер Нейму. — Мне нужна твоя кровь, потом помоги тете Лираэль.

Эллимер тут же исполнила его приказ. Раньше Сэм всегда удивлялся, когда сестра подчинялась ему. Но Эллимер была умницей, а красный столб огня явно предвещал нечто ужасное.

— Мам! Пап! Я… Я так рад, что вы живы! — крикнул Сэм, когда Эллимер отбежала, а Сабриэль и Тачстоун подошли к нему.

— Мы тоже счастливы, — ответил Тачстоуи, но, не тратя времени, протянул Сэму руку. Тут же подставила руку и Сабриэль, другой рукой поглаживая сына по голове.

— У меня, оказывается, есть сестра, как сообщили Клэйр, наследная Аборсен, — сказала Сабриэль, вытирая порезанную ладонь о сталь меча.

Знаки на нем засияли, словно почувствовав родство этой крови с Хартией. — А у тебя теперь другой путь, но он не менее важен. Надеюсь, ты помогал своей тете?

— Да, конечно, — ответил Сэм, стараясь в то же время удержать в мыслях все заклинания на ковку. У него не было времени на разговоры. — Как раз сейчас ей нужна моя помощь. Три алмаза защиты!

Сабриэль и Тачстоун отошли прежде, чем Сэм закончил говорить. Перед ним, протягивая руки, стояли две Клэйр. Без слов Сэм осторожно надрезал их ладони, и их кровь тоже окрасила металл. Сэм уже не смотрел, как они это сделали, потому что погрузился в Хартию, выискивая там знаки, которые были мало ему известны. Тысячи и тысячи знаков Хартии наполняли его сознание, они возникали и пропадали, приказывая взять их для заклинания, которое соединится с Неймой и голосами семи трубок, чтобы воссоздать оружие, которое будет так же смертельно опасно для своего хозяина, как и для его врага.

У Лираэль тоже не было времени на приветствие, она просто отдала указания Эллимер, Сабриэль и Тачстоуну, когда те подошли. Они отправились по ее просьбе создавать первые три знака алмаза защиты — все, кроме последнего, чтобы собраться внутри, пока алмаз еще не будет завершен. На какой-то момент Лираэль заколебалась. Отдавая указания, она вдруг испугалась, что ей могут возразить. Подумать только — кто она такая, чтобы указывать Королю и Аборсен? Но никто не возражал, все быстро принялись за дело, каждый взял себе по знаку.

Майор Грин не спрашивал у Лираэль, что ему делать, и девушку это обрадовало, Все оставшиеся под его командованием солдаты беспорядочной толпой бежали по долине. Те, у кого еще оставались силы, тащили на себе раненых. А майор их только поторапливал. Солдаты кричали южанам, чтобы те легли, прижались к земле и не смотрели на огненный столб, Лираэль надеялась, что южане прислушаются к этому совету. Хотя крутящийся столб огня и пугал, но он обладал огромной силой притяжения.

Сэм остановился между сестрами Клэйр, Сэйнар и Райил, которые приветливо улыбнулись Лираэль, когда привели Сэма к центру зарождающегося алмаза. Лираэль улыбнулась им в ответ и на мгновение перенеслась в тот день, когда она покинула Ледник. «Ты должна помнить, что, видишь ты или нет, ты ЯВЛЯЕШЬСЯ дочерью Клэйр».

Лираэль закончила очертания алмаза главным знаком и вступила в следующий незавершенный алмаз. Тачстоун дал северному знаку слететь с кончика своего меча, чтобы закрыть за Лираэль второй алмаз. Он ободряюще кивнул, когда она вступила внутрь третьего, последнего алмаза, и девушка отметила, как сильно сын похож на отца.

Сабриэль сама закрыла внутренний алмаз. За несколько минут они все вместе возвели магическую защиту тройной силы. Лираэль надеялась, что этого достаточно, и они должны выжить, выстоять. Внезапно чего-то испугавшись, она пересчитала всех, чтобы убедиться, что их действительно — семеро. Она сама, Сэмет, Сабриэль, Тачстоун, Эллимер, две сестры Клэйр, Их было Семеро, хотя Лираэль не была полностью уверена, что это именно те самые Семеро.

Грани алмазов засияли золотом, хотя они были бледнее багрового света огненного столба. Лираэль знала, что этот огромный столб первое и самое слабое выражение мощи Разрушителя. Все худшее впереди, и оно скоро проявится.

Сэм опустился на колени перед мечом и трубками и стал творить свои заклинания. Лираэль убедилась, что Собака и Моггет в безопасности внутри алмаза, и обрадовалась, что тело Ника тоже перенесли сюда. В самой середине алмаза остался большой куст чертополоха, что свидетельствовало о том, как она спешила. Ей некогда было задумываться, где именно возводить алмаз защиты.

Все внутри алмаза окаменели в напряженном спокойствии, ожидая неумолимо надвигающегося бедствия, И тогда Сабриэль обняла и поцеловала Лираэль.

— Так вот кто моя сестра, о которой я никогда раньше не слышала, — сказала Сабриэль. — Хотелось бы мне встретиться с тобой раньше и при более благоприятных обстоятельствах. Боюсь, что мои усталые мозги не справятся со всем, что нам надо бы рассказать друг другу. Чтобы добраться сюда, мы плыли на корабле, ехали в машине, летели на аэроплане и на Бумажном Крыле, почти не отдыхая, а Клэйр совершенно неожиданно увидели все, что происходит. Они сказали, что мы столкнулись с Великим духом Начала и что ты не только моя наследница, но что ты можешь видеть прошлое, как другие Клэйр видят будущее. Расскажи, что мы должны делать?

— Как я рада, что вы здесь! — ответила Лираэль. Так хотелось поговорить обо всем в короткую минуту затишья, но сейчас не время. Все зависит от нее. Все.

Лираэль глубоко вздохнула и продолжала:

— Разрушитель готовится ко второму проявлению, которое, я надеюсь… Я надеюсь, что от него нас спасет алмаз. Затем он на какое-то время уменьшится, и тогда мы должны будем спуститься к нему, стараясь уберечься от огня, оставшегося после его второго проявления. Заклинания, что свяжут его, очень просты, сейчас я их произнесу. Но сначала каждый должен взять у меня или у Аборсен по колокольчику.

— Называй меня Сабриэль, — перебила ее старшая Аборсен. — Имеет ли значение, чей колокольчик?

— Это должен быть тот единственный колокольчик, который созвучен природе каждого из нас. Ведь в каждом течет кровь первых Семерых, они живут и в нас, и в колокольчиках, — слегка запнувшись, ответила Лираэль.

Ей было неловко давать указания старшим. Она робела перед Сабриэль, так трудно было осознать, что эта легендарная личность — родная сестра. Но Лираэль точно знала, что следует делать. Она видела в темном зеркале, как был когда-то пленен Разрушитель и как это можно сделать теперь. И она ясно видела родство колокольчиков с людьми.

Хотя было что-то странное в сестрах Клэйр. Лираэль посмотрела на них, и у нее чуть не остановилось сердце. Их души — души близнецов, были так переплетены, что на них двоих приходился только один колокольчик. Значит, Семерых не было, а было только Шестеро…

Она застыла в ужасе в то время, как все подходили и брали у Сабриэль колокольчики.

— Думаю, что Саранет будет моим, — сказала Сабриэль и оставила колокольчик в перевязи.

— Мой — Ранна, — сказал Тачстоун. — Усыпляющий очень мне подходит.

— Я возьму колокольчик у тети, если можно, — сказала Эллимер, — думаю, Дайрим.

Лираэль механически протянула колокольчик племяннице. Эллимер была очень похожа на Сабриэль, в ней чувствовалась та же внутренняя сила. Но улыбка у нее была отцовская, что, несмотря на свое волнение, отметила Лираэль.

— Мы вместе будем держать Мозраэль, — хором сказали Клэйр.

Лираэль прикрыла глаза. Может, она ошиблась, подумалось ей. Нет, она хорошо чувствовала, кому какой колокольчик должен достаться. Открыв глаза, она стала отвязывать трясущимися руками тесемки перевязи.

— Сэм возьмет Билгейр, а я… я возьму сразу два оставшихся, Астарель и Кибет, вот и получается семь.

Она изо всех сил старалась говорить уверенно, но голос ее подрагивал. Она не могла звонить в два колокольчика. Ведь должно было быть не только семь колокольчиков, но и Семеро звонящих!

— Уффф, — вздохнула Собака и как-то странно переступила с ноги на ногу. — Не трогай Кибет. Его возьму я.

Рука Лираэль, нащупав Астарель, непроизвольно сжала его, чтобы он случайно не звякнул, иначе все, услышавшие его, отправились бы в Смерть.

— Ты — одна из тех Семерых? Почему же никогда не говорила об этом?! — воскликнула Лираэль. Она всегда это подозревала, но сейчас внутренне воспротивилась этой новости, ведь Собака была ее лучшим другом. Трудно представить себе, что с Кибетом можно дружить…

— Я обманывала, — весело ответила Собака. — Именно поэтому меня зовут Невоспитанной Собакой. Я всего лишь то, что осталось от Кибета, если можно так выразиться. Не вполне Кибет, конечно…

Но я выступлю против Разрушителя. Против Оранниса. Как один из вас, Семерых.

Когда Собака произнесла имя Разрушителя, столб огня взвился в самое небо, пронзая остатки грозовых туч. Он вытянулся вверх на целую милю и занял собой всю западную часть неба. Его багровый свет победил свет солнца.

Лираэль хотела что-то сказать, но голос ее не слушался, а на глаза навернулись слезы. Она не знала, от чего плачет, от облегчения или от печали. Что бы ни произошло, у них с Собакой уже не будет прежних отношений.

Ничего не говоря, она почесала Собаку за ушами. Дважды провела пальцами по ее мягкой шерсти. И тут же стала объяснять, каким должно быть заклинание на подчинение, показывая знаки и слова, которые следует употребить.

— Сэм изготовит меч, которым я поражу Разрушителя, когда он будет связан, — так закончила Лираэль. Во всяком случае, она надеялась, что меч будет сделан. И, будто стараясь придать себе уверенности, Лираэль добавила: — Он действительно унаследовал энергию Строителей Стены.

Она глянула на Сэма, склонившегося над Неймой. Его руки совершали сложные движения, с его губ слетали названия знаков Хартии, он тут же связывал их в сложную сеть сияющих символов, которые, вибрируя в воздухе, опускались на обнаженное лезвие меча.

— Сколько еще понадобится времени? — спросила Эллимер.

— Не знаю, — прошептала Лираэль. Потом повторила еще тише: — Не знаю…

Все застыли в напряженном ожидании. Секунды складывались в минуты, а Сэм все призывал знаки Хартии, и Ораннис громыхал за хребтом. Они оба создавали совсем разные заклинания. Лираэль то оглядывала долину, где, похоже, майор Грин уговорил-таки всех южан лечь на землю, то наблюдала за Сэмом, то смотрела на огненный столб, и все вызывало в ней волнение и страх.

Южане все-таки были слишком близко, Сэм никак не мог закончить свою работу. Разрушитель все вытягивался ввысь, и Лираэль понимала, что каждую минуту он может проявить себя во второй раз, и это будет то проявление, за которое его и называли — Разрушитель.

Когда Сэм наконец поднялся с колен, все вздрогнули. Он уверенно произнес семь главных знаков, один за другим. Река золотисто-серебристого пламени пролилась из его вытянутых пальцев на окровавленный меч Лираэль и на трубки, которые Сэм разложил по всей длине лезвия.

И тут же Разрушитель вспыхнул еще ярче, а земля задрожала у них под ногами.

— Не смотрите на него, закройте глаза! — крикнула Лираэль. Она прикрыла глаза рукой и, согнувшись, повернулась к долине. Сияющий серебряный шар — соединенные полушария — поднялся над столбом огня к небу. Шар сверкал все ярче, пока не затмил своим блеском солнце. Он несколько секунд висел в воздухе, будто разглядывая землю, потом ринулся вниз и пропал из виду.

Долгих девять секунд Лираэль, не открывая глаз, ждала, уткнувшись лицом в рукав. Она знала, что должно случиться, но от этого было не легче.

На счет девять прогремел взрыв, и взрывная волна белой, горячей ярости поразила все в долине. Тотчас же исчезли мельница и железнодорожные пути, будто их здесь никогда и не было. Вода в заливе закипела, огромное облако горячего пара поднялось в небо. Скалы рассыпались в песок, деревья стали пеплом, птицы и рыбы просто исчезли. От удара тысяч молний все металлическое взлетало в воздух и падало оттуда дождем из капель расплавленного металла.

Взрыв срезал верхушку хребта, уничтожив землю, камни, металлические штыри Николаса. То, что оставалось, пылало и превращалось в пепел, который сдувал внезапно налетевший ветер.

Внешний алмаз защиты принял на себя шквал того, что осталось от уничтоженной взрывом земли. Магическая защита прогорела и исчезла.

Второй алмаз принял на себя первый порыв горячего ветра. Алмаз продержался лишь несколько секунд.

Третий, и последний, алмаз продержался больше минуты, отбросив осколки камней, расплавленный металл и прочие обломки. Затем и он рухнул. Горячий ветер ворвался внутрь и пронесся мимо Семерых, которые скорчились на земле, потрясенные всем случившимся.

Над ними вздымалось огромное облако пыли, пепла и горячего пара. И тень этого облака, подобного шляпке колоссальной поганки, распростерлась по всей земле.

Первой очнулась Лираэль. Открыв глаза, она увидела, как черным снегом падает пепел и маленький островок еще недавно защищенной алмазом земли остается единственным ярким пятнышком среди обесцвеченной пустоши, над которой воцарилась тьма.

Лираэль не испугалась. Все это она уже видела в прошлом. Сейчас ее голова была занята мыслями о том, что им следует делать. Что она должна сделать.

— Защищайтесь от жара! — крикнула девушка, когда все стали подниматься, в ужасе осматриваясь. Лираэль быстро призвала знаки защиты, которые, вылетая из ее сознания, струились по коже и одежде. Затем она посмотрела на оружие, она надеялась, что Сэму удалось его изготовить.

Сэм держал меч за лезвие, удивленно и немного растерянно глядя на то, что создал. Он предложил меч Лираэль, и она, не скрывая страха, взялась за рукоятку. Это уже был не Нейма, это был другой меч: длиннее, с более широким лезвием и без зеленого камня на рукояти. Знаки Хартии пробегали по металлу серебристо-красного оттенка, будто лезвие было смазано каким-то странным маслом. Меч для казни, подумала Лираэль. Но надпись на мече оставалась прежней. Или… нет? Лираэль не могла точно вспомнить. Теперь там было написано: «Помни Нейму».

— Что скажешь? — волнуясь, спросил Сэм. Он был в шоке. Посмотрел на долину, но не увидел там ни южан, ни майора Грина с солдатами. Все было засыпано пеплом, осколками и пылью, а свет был очень слабым. Не было слышно ни криков о помощи, ни стонов. Пугало то, что, наверное, произошло самое худшее. — Я сделал все, как ты говорила.

— Да, — хрипло ответила Лираэль. В горле у нее пересохло от волнения, Она держала в руках тяжелый меч, но гораздо тяжелее было у нее на сердце. Когда… если… они свяжут Оранниса, она должна будет разрубить его надвое, потому что никакие путы не удержат Разрушителя, если он сохранится целым. Этот меч должен разрубить Оранниса, но ценой жизни своего владельца…

Ценой ее жизни.

— У всех есть колокольчики? — быстро спросила Лираэль, чтобы как-то отвлечься. — Сабриэль, пожалуйста, дай Билгейр Сэму и напомни ему заклинание на связывание.

Она не стала дожидаться ответа и пошла через взорванный хребет вниз, сквозь огонь, прямо по пеплу и остывающему искореженному металлу. Вниз, к берегу высохшего залива, где Разрушитель отдыхал перед третьим проявлением, при котором с цепи сорвались бы еще более страшные силы.

За ней следовали остальные. Все держали в руках колокольчики и повторяли про себя заклинания на связывание, которым их научила Лираэль.

Чем дальше они шли, тем сильнее смрад Свободной магии забивал легкие, всех тошнило. Кислотные пары, казалось, разъедали их тела, пробираясь до самых костей, но Лираэль не замедлила шаг, и все остальные, борясь с раздирающей горло болью, не отставали.

Пар и туман отступили назад, а от облаков, закрывших все небо, стало темно, как ночью, так что Лираэль, не видя ничего перед собой, двигалась вперед, положившись исключительно на интуицию. Она выбирала путь, ориентируясь по ухудшению самочувствия, уверенная, что чем хуже, тем ближе к шару, к этой оболочке Разрушителя. Она понимала, что если они остановятся, чтобы выбрать дорогу более разумным способом, то скоро увидят новый столб огня, и это станет сигналом того, что они потерпели поражение.

И вот, совершенно неожиданно, Лираэль увидела шар жидкого пламени, который и был следующим проявлением Разрушителя. Шар повис прямо у нее над головой. В нем перемежались извивающиеся языки тьмы и щупальца пламени.

— Встаньте в круг под ним! — скомандовала Лираэль. Вздрогнув от боли, она взяла в левую руку Астарель, а в правую — меч. Она была готова к битве.

Ее товарищи — ее семья, прежняя и настоящая, — быстро встали в круг как раз под сферой огня и тьмы. И только тогда Лираэль сообразила, что с самого начала всех разрушений она не видела Моггета, хотя он и находился внутри алмаза защиты. И сейчас его не было видно, что несколько напугало Лираэль.

Встав в круг, все посмотрели на нее. Свободная магия разъедала горло. Глубоко вздохнув и закашлявшись, Лираэль не успела произнести заклинание, прежде чем сфера пошла в наступление. Языки красного пламени срывались с ее поверхности на кольцо Семерых, будто пытались прожечь их насквозь.

Но вот пламя угасло, и Ораннис заговорил.
Глаза двадцать девятая. ВЫБОР ЯРАЭЛЬ

Голос его был тихим, но пронзительным.

— Итак, Хедж потерпел поражение. Но и все живое тоже будет уничтожено. Да будет так в этом мире, где в океане пыли меня обнимает молчание вечного покоя!

Я вижу, появились Семеро, которые намерены снова упрятать меня под землю. Но могут ли эти Семеро, с их жиденькой кровью, с их жалкими силами, побороть Разрушителя, последнего из могущественнейших Девяти?

Ораннис смолк. Прошла минута ужасной, абсолютной тишины. Затем он произнес слова, поразившие всех. Будто он дал им пощечину.

— Думаю, что не могут.

Слова эти были произнесены с такой силой и уверенностью, что все окаменели, не произнеся больше ни звука. Лираэль начала создавать заклинание, но у нее внезапно пересохло горло. Все тело отяжелело, она не могла двинуть ни рукой, ни ногой. В отчаянии девушка боролась с силой, удерживающей ее, с болью в руке, с шоком от смерти Николаса и от разрушения всего мира…

Наконец она смогла пошевелить языком, губы ее чуть увлажнились… А Ораннис раздувался и плевал огнем в этих стоящих кругом глупцов, которые решили с ним воевать…

— Я — с Астарелем, мы против тебя, — прохрипела Лираэль, рисуя кончиком меча знаки Хартии. Знаки, сияя, повисли в воздухе, и от них отделялись небольшие завитки огня.

Этого оказалось достаточно, чтобы вышли из оцепенения и все остальные. Они тоже начали произносить заклинания на связывание. Сабриэль написала мечом знаки и уверенно сказала:

— Я — с Саранетом, мы против тебя. — Ее сильный голос внушал надежду ее товарищам.

— Я — с Билгейром, мы против тебя, — сказал Сэм. Он думал о Нике, и голос его был исполнен гнева. Он быстро изобразил знаки Хартии.

— Я — с Дайримом, мы против тебя, — горделиво, будто вызывая на дуэль, произнесла Эллимер. Знаки ее были видны очень отчетливо, как линии на мокром песке.

— Я поступлю так же, как тогда… — сказала Невоспитанная Собака. — Я — Кибет, и я против тебя.

В отличие от других, Собака не стала рисовать знаки Хартии, шерсть ее встала дыбом, и по ней побежали странные узоры. Один из этих символов подплыл к самому ее носу, она сдула его, и он повис в воздухе.

— Мы вместе с Мозраэлем, мы против тебя, — в унисон пропели сестры Клэйр, рисуя свои знаки двумя сцепленными руками.

— Я — Торриган, названный Тачстоуном, и я — с Ранной, мы против тебя, — заявил Тачстоун, и это был голос Короля. Он нарисовал свой знак, и, когда знак взлетел, Тачстоун первым позвенел колокольчиком. Затем Клэйр добавили голос Мозраэля, Собака залаяла, Эллимер прозвенела Дайримом, Сэм — Билгейром, и Сабриэль заставила Саранет звучать сильно и глубоко, перекрывая все другие звуки.

И наконец, Лираэль качнула Астарель, и его могильный звук соединил в кольцо все звуки и магию, окружившую Оранниса.

Обычно Печальный посылал всех, кто его слышал, в Смерть. Сейчас же, в сочетании с другими шестью голосами, его голос взывал к печали, на которую ничем нельзя было ответить. Колокольчики и Собака пели Песнь, которая была больше, чем сплетенные в мелодию звуки. Это была песня земли, луны, звезд, моря и неба, песня Жизни, и Смерти, и всего, что было и должно быть.

Это была песня Хартии, она когда-то давным-давно уже связывала Оранниса и теперь стремилась связать его снова.

Колокольчики звенели, не останавливаясь, и их звучание эхом отдавалось внутри Лираэль. Она вся была пропитана их силой. Она чувствовала эту силу в себе и во всех остальных. Душевный подъем переполнял их и рвался наружу.

Эта сила вылетела из Лираэль в виде летучих знаков, которые она внезапно вспомнила. Знаки становились все ярче, лучом света соединялись с другими, образовав светящееся кольцо, окружившее сияющей лентой шар Оранниса — эту темную, пугающую сферу.

Лираэль произнесла последнее заклинание, с ним кольцо разгорелось ярче и стало стягиваться вокруг шара, заставляя прятаться языки пламени. Светящийся обруч отправлял огненные щупальца в глубь тьмы, которая и была Ораннисом.

Лираэль шагнула вперед, и все Семеро шагнули к Разрушителю, сжимая кольцо магии. Затем они сделали еще один шаг, и еще один, и еще, а светящееся кольцо все сжимало и сжимало шар. Колокольчики пели песню победы, лай Собаки задавал ритм, которому, не задумываясь, следовали все, звонящие колокольчиками. Лираэль ликовала, но к этому чувству примешивался страх, вызванный тяжестью меча, лежащего у нее на плече. Скоро она взмахнет этим мечом и так же скоро должна будет отправиться к Девятым Воротам, чтобы никогда не вернуться обратно.

И вот кольцо заклинаний замерло. Колокольчики в последний раз неуверенно звякнули, когда звонящие остановили их. Лираэль, ощутив ответный удар силы, вздрогнула, будто внезапно наткнулась на стену, которую не ожидала встретить на своем пути.

— Нет, — сказал Ораннис. Голос его был спокойным, лишенным каких-либо эмоций.

Кольцо заклинаний при этом задрожало и начало расширяться, его будто разжимал все растущий шар. Снова появились языки пламени, их сейчас было гораздо больше, чем раньше.

Колокольчики все еще звенели, но звонящим пришлось отступить, в их лицах смешались мрачное отчаяние и чувство обреченности — кольцо заклинаний бледнело и истончалось.

— Я слишком надолго задержался в своей металлической могиле, — произнес Ораннис. — Слишком долго терпел оскорбления от живых, от этих пресмыкающихся. Я — Разрушитель! И все будет разрушено!

С его последними словами пламя вспыхнуло, охватив кольцо заклинаний тысячью крошечных пальцев багрового огня.

Лираэль смотрела будто издалека на все, что происходит. Все пропало… Нечего и пытаться что-нибудь сделать. Она видела Начало, видела, как Ораннис был связан. Тогда у Семерых оказалось больше сил. Сейчас они проиграли. Лираэль понимала и принимала неизбежность собственной смерти, считая это справедливой платой за победу над Ораннисом и за спасение всех, кого она знала и любила.

Теперь же они просто станут первой жертвой из множества тех, кто погибнет, пока Ораннис в компании Мертвых будет существовать среди пепла и золы.

И тогда в полном отчаянии Лираэль вдруг услышала, как что-то говорит Сэм, и увидела, как около него пролетело белое алмазное сияние, белый огонь, отдаленно напоминающий очертаниями человека.

— Моггет, ты свободен! — закричал Сэм и поднял вверх красный ошейник кота.

Белый огонь поднимался все выше. Он отвернулся от Сэма к Сабриэль и так опустил голову, будто собирался ее укусить. Затем он кинулся к Лираэль, и она почувствовала жар, исходящий от него, и потрясение, которое вызвала в ней Свободная магия этого существа, смешавшаяся с влиянием Оранниса.

— Пожалуйста, Моггет, — прошептала Лираэль так тихо, что никто больше этого не услышал.

Но белая тень услышала. Она остановилась и повернулась к Ораннису, становясь при этом все больше похожей на человека, кожа которого сверкала звездным блеском.

— Я — Яраэль, — произнесло существо, протягивая руку, чтобы бросить в воздух цепочку заклинаний. — Я тоже против тебя!

И снова кольцо заклинаний сузилось, и все тут же шагнули вперед. Кольцо заклинаний продолжало сдавливать шар, который плевался огненными языками и становился все темнее. Затем он вдруг засиял серебряным блеском. Это был блеск серебра полушарий, которые должны были надолго пленить Оранниса.

Вперед выступила Лираэль, не сводящая взгляда со все ужимающейся сферы. Она едва слышала, что Астарель все еще звенит у нее в руке. Она смутно догадалась, что слышит песню Яраэля и что его песня заглушает звон колокольчиков и лай Собаки.

Шар все ужимался, серебро разливалось по нему извивающимися струями. Лираэль знала, что как только весь шар покроется серебром, наступит время нанести по нему удар и разрубить пополам Оранниса — пленника, которого связали не Семеро, а Восемь Великих. Восьмым оказался Моггет, именно он был Восьмым Блистательным, которого давным-давно связали и подчинили себе Семеро.

Колокольчики звенели, Яраэль пел, Кибет лаял, Астарель печалился, серебро растекалось по шару.

Лираэль придвинулась как можно ближе к Разрушителю и подняла меч, который сделал ей Сэм из крови, Неймы и душ Семерых, заключенных в трубках.

С горечью в голосе заговорил Ораннис.

— Почему, Яраэль?.. — спросил он, когда последняя темная полоска исчезла под наплывом серебра, и сверкающий металлический шар стал опускаться на землю. — Почему?

— Ради Жизни, — ответил Яраэль, но это был ответ Моггета. — Жить, ловить птичек и рыбок, видеть теплое солнышко и тени от деревьев, поймать мышку во ржи, побродить под холодным светом луны. Все это…

Лираэль больше не слушала. Она, призвав на помощь всю свою смелость, ударила.

Меч со скрежетом прорезал металл, вызвал вспышку бело-голубых искр, которые фонтаном взлетели в темное небо.

Рассекая шар, покрасневший металл начал плавиться и заливать руку Лираэль. Она вскрикнула, когда ее обожгло, но не сдавалась и со всей силой, со всей яростью давила на меч. Ораннис все еще надеялся на победу, заставляя ее поддаться силе разрушения, силе, которая должна была испепелить ее.

Меч коснулся земли. Сфера была расколота надвое. Лираэль попыталась отодвинуться, но Ораннис не отпускал, их связывал тонкий мостик — лезвие меча.

— Собака, — отчаянно позвала Лираэль, не зная, что еще можно сделать. Ее переполняли боль и смертельный страх. Она попыталась оторвать руку от рукояти расплавленного меча, но пальцы ее слились с металлом, и Ораннис уже проник в ее кровеносные сосуды, чтобы разлить по ней свой последний огонь.

В этот момент зубы Собаки вонзились в запястье Лираэль. Это тоже было очень больно, но острая боль была очищающей… Ораннис отпустил ее, как и огонь, который должен был ее уничтожить. И только тогда Лираэль поняла, что Собака откусила ей кисть…

Все, что оставалось от Оранниса, от его злобной силы, теперь было направлено на Невоспитанную Собаку, которую охватил красный огонь. Рука Лираэль попала как раз между двумя полушариями сферы. Там она и догорала, извиваясь, перебирая пальцами…

Из руки возник сгусток огня, который влетел в разинутую пасть Собаки. Лираэль попятилась от жара, но все равно ей опалило брови и ресницы.

С долгим, последним воплем несбывшейся надежды полушария развалились в разные стороны. Одна половина, чуть не задев Лираэль, покатилась к заливу и упала в возродившееся море. Другая — пролетев мимо Сабриэль в облаке пыли и пепла, рухнула на землю.

— Связан и уничтожен, — прошептала Лираэль. Она все еще ощущала свою руку, не веря тому, что ее уже нет, что на месте кисти болтается лишь обгоревший рукав.

Лираэль затрясло, и она зарыдала так, что ничего не видела сквозь слезы, но обернулась в поисках Собаки.

— Я здесь, — тихо ответила на ее зов Собака, лежавшая на боку там, где до этого был шар. Услышав голос Лираэль, она хотела помахать хвостом, но смогла пошевелить лишь самым его кончиком. У Собаки уже не было сил подняться.

Лираэль опустилась на колени рядом с ней, казалось, что Собака даже не ранена, но Лираэль видела, как лапы ее подернулись инеем, вокруг шеи облезла шерсть, будто Собака враз состарилась. Собака очень медленно подняла голову и лизнула щеку Лираэль.

— Что ж, все сделано, госпожа, — прошептала она, и голова ее упала на грудь. — И теперь я должна тебя покинуть.

— Нет, — всхлипнула Лираэль, обняла Собаку и прижалась к ее носу. — Это должна была быть я! Не хочу, чтобы ты уходила! Я люблю тебя, Собака!

— Будут еще и другие собаки, другие друзья, другие любимые, — прошептала Собака. — Ты должна найти свою семью. Ты достойна занять высокое положение в мире. Я тоже люблю тебя, но мое время истекло. Прощай, Лираэль!

И она ушла. А Лираэль осталась, склоненная над маленькой статуэткой из мыльного камня, изображающей собаку.

Она услышала, как позади разговаривают Яраэль и Сабриэль, как легко звякнул Билгейр, что было так странно после долгого звона всех колокольчиков. Голос Билгейра освобождал Моггета от службы, которую тот нес миллион лет.

Сэм нашел Лираэль, свернувшуюся клубочком на пепле, локтем она прижимала фигурку Собаки. Другой рукой она придерживала Астарель, чтобы тот не зазвенел.



Подпись



Красное дерево и перо Финиста, 17 дюймов

Луна Дата: Понедельник, 02 Апр 2012, 02:41 | Сообщение # 20
Принцесса Теней/Клан Эсте/ Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6516

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
ЭПИЛОГ

Ник стоял в реке, с интересом наблюдая за течением, охватившим его ноги. Ему хотелось двигаться по течению, лечь в воду, чтобы она унесла его прочь, захватив также и его вину, его печаль. Но он не мог даже шелохнуться, его каким-то образом удерживала сила, исходящая от жаркого пятнышка на лбу. И это было очень странно, потому что вокруг все было очень холодным.

По прошествии времени, а это могли быть минуты, часы или даже дни — ведь нельзя сказать, значит ли что-нибудь время в этом месте, залитом однообразным серым светом, — Ник заметил, что рядом сидит собака. Большая черная с подпалинами собака с серьезным выражением на морде. Она показалась Нику знакомой.

— Ты — собака из моих снов, — сказал Ник и наклонился, чтобы почесать у нее за ухом. — Но ведь это не было сном, а у тебя были крылья…

— Да, — согласилась Собака. — Я — Невоспитанная Собака, Николас.

— Приятно встретиться с вами, — вежливо поклонился Ник. Собака протянула ему лапу, и Николас пожал ее. — А не знаете ли вы, случайно, где мы находимся? Я думал, что…

— Умер, — весело продолжила Собака. — Да, ты умер. Это место — Смерть.

— Ох, — вздохнул Ник. Когда-то он, может быть, и поспорил бы, но теперь он был совсем не в том настроении и думал о другом. — А ты… а они… полушария?

— Оранниса снова связали, — ответила Собака. — И снова заточили в полушария. Сейчас их перевезут в Старое Королевство и упрячут под землю, сделав все необходимые заклинания.

На лице Ника отразилось облегчение, разгладившее морщины озабоченности у глаз и рта. Он встал на колени и, обняв Собаку, почувствовал ее тепло, которое было таким удивительным в окружавшем их холоде. Шею Собаки охватывал красивый яркий ошейник, от которого тоже исходило тепло.

— А Сэм… и Лираэль? — дрожащим голосом спросил Ник.

— Они живы, — ответила Собака, — хотя есть некоторые потери. Моя хозяйка лишилась кисти руки. Принц Сэмет, конечно, сделает ей потом руку из сверкающего золота и умной Магии. Но есть и другие раны, которые придется лечить. Она еще очень молода. Поднимайся, Ник.

Николас встал, покачнулся, когда течение попыталось сбить его с ног.

— Я дам тебе последнее крещение, чтобы уберечь твою душу. Сейчас у тебя на лбу есть знак Хартии, он уравновешивает Свободную магию, которая проникла к тебе в кровь. Ты обнаружишь, что обе эти силы одновременно и благо, и тяжелая ноша, потому что они уведут тебя далеко от Анселстьерры, и дорога, по которой ты пойдешь, — не та, которую ты бы хотел увидеть перед собой.

— Что ты хочешь этим сказать? — в растерянности спросил Ник. Он прикоснулся к знаку на лбу и моргнул от внезапно вспыхнувшего света. Ошейник Собаки тоже засиял, множество ярких знаков окружили ее голову, подобно короне. — Что это значит — далеко от Анселстьерры? Как я могу куда-то пойти? Я же мертв.

— Я отправляю тебя назад, — нежно произнесла Собака, подталкивая носом ногу Ника так, чтобы он повернулся к Жизни. Затем она пролаяла. Этот простой, резкий звук был одновременно и приветствием, и прощанием.

— Разве… можно? — спросил Ник, почувствовав, что течение отпустило его и он может шагнуть назад.

— Нет, нельзя, — ответила Собака. — Но я же — Невоспитанная Собака.

Ник сделал еще один шаг и улыбнулся, почувствовав тепло Жизни, а потом рассмеялся, радуясь всему, даже боли, ожидавшей его тело.

В Жизни он широко раскрыл глаза и увидел солнце, пробившееся через низкие темные облака. Его лучи упали на клочок земли в форме алмаза, где лежал Ник, которого миновало уничтожение.

Ник сел и увидел солдат, шагающих по пеплу. За ними следовали южане в своих ярко-синих шапках и шарфах, которые были единственным ярким пятном на выжженной земле.

Внезапно у ног Ника появился белый кот. Он фыркнул от отвращения и сказал:

— Я должен был знать, — затем глянул на что-то позади Ника, моргнул и зашагал на север.

Чуть позже послышались тяжелые шаги шестерых человек, поддерживавших седьмого. Ник постарался подняться и помахать им рукой, и в одно кратчайшее мгновение между этим движением и их испуганным ответом он подумал о том, как интересно, что же ожидает их в будущем и как было бы хорошо, чтобы оно было лучше, чем прошлое.

… Невоспитанная Собака несколько минут посидела, склонив набок голову. Ее большие старые глаза видели не только эту реку, ее острые уши слышали не только журчание воды…

Из глубины ее груди вырвался несильный, но радостный гул. Собака поднялась, велела ногам вытянуться, чтобы поднять ее тело над водой, встряхнулась. И двинулась по зигзагообразной тропинке на границе между Жизнью и Смертью, так сильно размахивая хвостом, что он взбивал на воде плотную белую пену.



Подпись



Красное дерево и перо Финиста, 17 дюймов

Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Аборсен (Гарт Никс)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: