[ ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Лейна (Петрова Елена)
Лейна
Эдельвина Дата: Вторник, 24 Апр 2012, 20:06 | Сообщение # 31
Клан Эсте/Герцогиня Дювернуа

Новые награды:

Сообщений: 2479

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 4
В жизни всегда есть место подвигу.
Надо только быть подальше от этого места.
Лейна.
– Лейна, просыпайся, - в странно знакомом голосе звучали нотки отчаяния. 'Похоже, давно зовет…' - с искренним удовлетворением подумала я, зарываясь поглубже в шерсть демона-хранителя.
– Ну, не хочешь, как хочешь! Мы через полчаса уходим, а ты можешь спать дальше…
Высказанная мысль, наконец-то, пробила себе тропку в мозгу, заставляя меня разлепить сонные глаза. Блин, убила бы за возможность поспать еще часик… или два… Тяжко вздохнув, попыталась принять вертикальное положение и осмотреться. Ого, уже почти стемнело! Значит, я проспала несколько часов. Интересно, остальные тоже дрыхли? Тяжело поднявшись, отправилась к костру, ощущая себя как после особо зверской тренировки Триона. Светлоэльфийские маги чистили оружие и на мое приветствие ответили странными, откровенно обиженными взглядами. Ну, и чем я на этот раз им не угодила?
– Проснулась, наконец? - полюбопытствовал Торрен. ТОРРЕН!!! Они его расколдовали! Радостно взвизгнув, я повисла на шее приятеля. Тот, смеясь, закружил меня по полянке, не обращая внимания на кислые физиономии светлых эльфов.
– Тор, а чего эти типы на тебя так странно косятся? - не выдержала я.
– А… понимаешь, они решили мне помочь… слегка… ну, когда мы из телепорта вышли… в общем, они поделили мою долю работы: сильфа почистили, воды принесли и, вообще, оказались очень милыми ребятами, - сдерживая хохот, покаялся приятель.
– И что-то мне подсказывает, что сделали они это ДО того, как тебя расколдовали, - ухмыльнулась я.
– Ну, да! - признал дроу, растянув губы в блаженной улыбке, - я специально попросил Триона подождать, пока они не закончат.
– Тор, ты бесподобен! - расхохоталась я, покосившись на расстроенных эльфийских 'джентльменов'. - Когда ты уходишь в Сартар?
– Думаю, как только Трион допишет письмо отцу. Я не хочу оставлять тебя здесь, но понимаю, что так будет лучше. Ты увидишь решение проблемы там, где все остальные пройдут мимо… Прости, но сейчас твоя безопасность и моя жизнь - второстепенны. Главное успеть остановить мою ненормальную невесту. Я постараюсь привести подкрепление как можно быстрее, вы только продержитесь! - Тор прижал меня к себе, словно боясь, что я растаю в воздухе.
– Будь осторожен, Торрен. Не доверяй никому, даже старым друзьям и любимым девушкам. И поторопись. Удачи тебе, дружище! - Я подтянулась и чмокнула дроу в подбородок. Он ухмыльнулся, подмигнул и отправился собираться в дорогу.
Повернувшись к костру, увидела Дариэля, тщательно размешивающего в котелке какое-то непонятное варево болотного цвета. 'Да, вот и попили чайку на дорожку…' - невесело констатировала я, заглядывая в когда-то чистую посудину, похожую в данный момент на котел ведьмы.
– Налить тебе? - поинтересовался приятель, поднимая на меня вопросительный взгляд.
– Дариэль, ты действительно думаешь, что я стану пить эту смесь из лягушачьих лап и помета летучих мышей? - мое явное нежелание дегустировать хлюпающий декокт вызвало у окружающих искреннее веселье. Ладно, я уже привыкла, что постоянно попадаю впросак со своим длинным языком, но могли бы и объяснить, что здесь такого веселого!
– Лейна, это специальная смесь трав для восстановления сил. И готов дать тебе слово чести, что перечисленных тобою ингредиентов напиток не содержит! - развеселился мой друг.
– И что, помогает? - неуверенно поинтересовалась я.
– Помогает, только ненадолго… но часа на три-четыре должно хватить! - признал эльф, продолжая помешивать варево.
– Ну ладно, тогда я тоже попробую… После вас, конечно!
Развернувшись, я направилась к ручью, собираясь умыться и попить. Бр-р… вода просто ледяная! Героически поплескав на лицо и прогнав остатки сонливости, вернулась к костру. Не знаю как остальные, но мне ужасно хотелось есть. Получив яблоко и кусок холодного мяса, устроилась возле огня, наблюдая за сборами отряда.
– Лейна, - Трион подобрался незаметно, заставив меня подскочить на месте. - Нам надо поговорить.
– Говори, я слушаю.
– Я хочу, что бы ты понимала - мы идем на смертельно опасное дело. Вероятность выжить - минимальна. Прошу тебя, отправляйся в Сартар с Торреном, - тихо попросил дроу.
– Трион, ты же знаешь мой ответ. Неужели и правда решил, что я не знаю куда иду? Мое решение остается прежним. Это все, что ты хотел сказать? - полюбопытствовала я, примеряясь к румяному боку крупного яблока.
– Нет, - вздохнул принц. - Я, собственно, и не сомневался в твоем упрямстве. Хорошо, слушай внимательно. Ты идешь следом за мною. Думаю, будет лучше, если ты всю дорогу будешь держаться за меня. Это позволит мне сэкономить время и не подзаряжаться от тебя на выходе. После того, как покинешь телепорт, сразу делишься силой с эльфийскими магами и держишься у меня за спиной. Никуда не лезешь! Ни на что не отвлекаешься! Демонов держишь рядом и от себя ни на шаг не отпускаешь, пусть прикрывают все время. Если на тебя кто-то нападает, орешь как резаная и бежишь к любому из нас! И не вздумай отбиваться самостоятельно! Все понятно?! Да, еще одно, предупреждаю сразу - если увижу, что ты меня ослушалась, то надеру тебе задницу там, где поймаю! Даже если это будет последнее, что я сделаю в своей жизни! Вопросы есть? - закончил дроу, глядя на меня добрыми глазами Лаврентия Берии.
– Хм-м… вопросов нет, есть комментарии. Но они нецензурные… Тебе озвучить? - поинтересовалась я.
– Лейна, это не смешно! Ты вообще меня слушала? - разозлился Трион.
– И очень внимательно. А теперь ты послушай меня! Я не меньше твоего ценю жизнь, в первую очередь свою собственную, и не собираюсь лезть на рожон. Обещаю, что стану без вопросов и споров выполнять твои команды. Но если увижу возможность изменить ситуацию в нашу пользу, то не стану искать тебя, чтобы посвятить в свои планы, а буду действовать. Черт! Ну, доверяй же мне хоть немного! Неужели я так часто принимала неверные решения? - не выдержала я, увидев откровенно скептическое выражение лица дроу.
– Хорошо, согласен… Все равно тебя не переубедишь, упрямая как… Впрочем, неважно, - поправился Трион, увидев мой недобрый взгляд. - Но обещай, что не станешь рисковать!
– Обещаю. Еще вопросы?
– Не вопросы… - Дроу обхватил мою голову, заглядывая в глаза. На мгновение окружающее меня пространство поплыло, словно потеряв фокус. Изумленно моргнув, я уставилась на Триона.
– Я замаскировал твою ауру своей. Теперь никто не увидит твоего сияния, - усмехнулся принц.
– Разве это не опасно для тебя?
– Не переживай, это всего на несколько часов, ничего со мной не случится. К тому же это большей частью иллюзия. - отозвался Трион. А теперь иди, попрощайся с Торреном. А я пока открою ему телепорт.
Обняв друга и пожелав ему удачи, я смотрела, как знакомая фигура тает в черной воронке. Сильфов Торрен уводил с собою, нам они только помешают. 'Пусть Демиург этого мира позаботится о тебе, мой друг… Ты слышишь, Тиль? Присмотри за ним, ради меня…'
Солнце скрылось за кромкой леса, оставив на память алые ленты заката. Итак, похоже, настала наша очередь. Все вещи, не считая тех, что напрямую относились к оружию, эльфы прикопали где-то в лесочке. Идем налегке. Я закрепила кинжал и ножны с подаренными Линиэлем клинками, проверила колчан и расчехлила лук. Вторую пару мечей, принадлежащих Сирину, и четыре запасных колчана со стрелами я прицепила к широкому кожаному ремню, застегнутому на шее Малыша, подобно гигантскому ошейнику. Ну, вроде готова… Подойдя к Дариэлю, я недрогнувшей рукой приняла от него мерзкий на вид напиток и, зажмурившись, вылила в рот содержимое глиняной плошки, стараясь не думать о вкусовых ощущениях. Собственно, все оказалось не так ужасно, как мне представлялось: трава-травою. По телу прошла теплая волна и схлынула, унося за собою усталость. Странная звенящая легкость внутри меня, призывала бежать, веселиться и делать что-то прямо сейчас, немедленно. Смеясь, я подошла к Триону и заняла свое место.
Темноэльфийский принц разбил очередной кристалл телепорта, и мы вошли в черную воронку клубящегося дыма. Страх, азарт, надежда и сумасшедшее ощущение адреналинового опьянения, когда захватывает дух, смешались внутри во взрывоопасный коктейль ощущений. Меня слегка трясло. Мгновение… и мы вышли в темный внутренний дворик древнего замка. В ранней ночи огромные, уходящие ввысь стены казались серыми. Они подавляли. Не обращая внимания на вцепившихся в мои руки эльфийских магов, я продолжала осматривать доступную часть внешней стены, мощеный дворик с несколькими деревьями и круглую башню замка, соединенную с основным зданием крытой галереей.
– Трион, мы опоздали… - надо же какой у меня хриплый голос.
– Что… - дроу повернулся, следуя за моим взглядом, и замер. На пиках возле внешней стены развивались странные знамена… Длинные белокурые локоны, словно живые, отзывались на ласки ветра. Три головы… трое мертвых… Значит, остальные, возможно, еще живы! Эта мысль пришла к нам одновременно.
– И сейчас атаки они не ждут! Трион, ты можешь определить, где они держат пленников?
– Уже пробовал, - раздраженно тряхнул косами дроу. - Здесь какая-то демонова защита стоит, не пробиться. Придется действовать по первоначальному плану.
– Мы восстановили резерв, - певуче отозвался рыжеволосый маг. - Благодарю Вас, Леди.
– Хорошо, приготовьтесь к бою, нас уже наверняка обнаружили, - приказал Трион, тенью метнувшись к основному зданию замка.
'Придурки, - раздраженно размышляла я. - Если бы удалось освободить остальной отряд, то шансы на победу возросли бы многократно! Что бы придумать…'
– Малыш, иди ко мне, дорогой! - склонившись над демоном-хранителем, я стала вспоминать, как выглядел Сирин. Орков же мой сэльфинг смог найти, чем дроу хуже? Мой питомец прикрыл изумрудные глаза с вертикальными щелками зрачков и начал забавно поводить мордой из стороны в сторону, словно нюхая воздух. 'Давай же, Солнышко, ты сможешь!' - я напряженно ожидала вердикта демона-хранителя.
– В башне! - довольный сэльфинг смотрел на меня, растянув в улыбке клыкастую пасть. Его мысль была поразительно четкой.
– Веди, Малыш! Мы должны до него добраться! - я вскочила на спину Тигра, вытаскивая лук и первую стрелу. От мечей, прикрепленных на моей спине, все равно толку чуть.
Башню охраняла пара полукровок. Повезло, потому, что будь их больше, еще не известно, как бы все сложилось. Я всадила в горло выскочившему навстречу черноглазому мужчине стрелу, как будто передо мною была учебная мишень. Поистерить по поводу собственной бесчеловечности я смогу и позже… без свидетелей. Малыш почти одновременно со мною, легким движением проскользнул под пику, откусив второму стражу голову. Так, теперь надо открыть ворота. У кого же из них ключ? Соскочив с Тигра, я лихорадочно зашарила по карманам трупов, с трудом сдерживая рвотные спазмы. Яблоко было явно лишним!
Нашла! Дрожащими руками вставила огромный ключ в поцарапанную скважину замка. С натужным скрипом дверь в темницу отворилась. Сэльфинг серой тенью метнулся в темный проем. Почти сразу послышался придушенный хрип и звон упавшего оружия. 'Ну, разве так встречают гостей?' - мелькнула в голове полуистеричная мысль. Войдя вслед за демоном-хранителем и заведя Тигра, захлопнула дверь. Оставив гарр'краши встречать нежданных гостей и просто любопытных, я побежала за сэльфингом. На нашем пути встретилась еще пара тюремщиков, которые, казалось, даже не успели понять, что их убило. Наконец Малыш остановился перед дубовой дверью, окованной железными полосами. Вместо ключа дверь закрывалась снаружи на здоровенный железный брус. Придется попотеть… И ради кого? Ну ладно, древние считали, что хорошего врага надо ценить больше, чем плохого друга! Тем и будем утешаться! Вздохнув, я начала вытаскивать тяжеленную железяку из пазов.
Вот черт! Думаю, грохот упавшего бруса разбудил даже покойников на местном кладбище! Дернув на себя тяжелую дубовую дверь, я встретилась взглядом с прикованным к противоположной стене пленником. Сирин… Слава Богам и Демиургам - мы не ошиблись!
– ТЫ??? - Ро'Шерр уставился на меня с таким изумлением, что стало почти смешно.
– Ну я, а ты кого ждал? Прекраснейшую Тиллиринель? Между прочим, я обещала вернуть тебе в Сартаре клинки, а ты свалил к черту на куличики! Что мне теперь по всему миру за тобой гоняться, чтобы обещание выполнить?! - Только ради того, чтобы полюбоваться на потрясенное выражение лица Сирина, стоило сюда прийти.
– Но… но… Как ты здесь оказалась? - глупо хлопая ресницами, проговорил дроу. Сейчас он выглядел совсем юным. Я внимательно осмотрела прикованную 'Андромеду'. Прям чувствую себя греческим героем Персеем! Сирин выглядел откровенно паршиво - избитый, босой, растрепанный и усталый. Из одежды остались только бриджи, местами разорванные и измазанные в крови хозяина. Похоже, ему здорово досталось. Подойдя ближе, стала рассматривать крепления оков. В данный момент распятый дроу напоминал фигуру человека из известнейшего рисунка Да Винчи… в 'распятом' состоянии. Руки и ноги пленника были разведены и закреплены в оковах, впаянных в стену. К счастью для меня, здесь использовался тот же принцип - сбоку наручников в пазы были вбиты металлические штыри. Усевшись на корточки и пыхтя, как рота ежиков, стала выковыривать штырь, держащий оковы левой ноги дроу. Ну вот! Совсем не трудно… Всего пара минут и Сирин может, наконец, произнести сакраментальную фразу любой блондинки: 'Наконец-то они вместе!' Поднатужившись, я попыталась вытащить металлический штырь и освободить правую руку Ро'Шерра.
Дроу молча наблюдал за моими усилиями по его освобождению задумчивыми сиреневыми глазами. Черт! У меня не хватает сил, чтобы выдернуть эту проклятую железку снизу. Он слишком высоко! Приходится вставать на цыпочки и пытаться подтолкнуть снизу… Хм-м…
– Малыш! Иди ко мне, дорогой!
Уставившись в глаза демона-хранителя, передала ему свои идеи по освобождению пленника. Мученически вздохнув, сэльфинг опустился на пол камеры, давая мне возможность залезть на его спину. 'Ну вот! Совсем другое дело!' - радовалась я, орудуя гномьим кинжалом. Подцепив за шляпку металлический штырь наручника, почти без проблем вытащила его из пазов! 'Вот что значит поработать головой!' - мысленно похвалила я нас и 'переехала' ко второй руке дроу. На освобождение ушло не более минуты. Сирин, лишенный поддержки оков, пошатнулся и поднял на меня горящие сиреневые глаза. Я, улыбаясь, соскочила со спины демона-хранителя и совершенно машинально подставила плечо для поддержки. Дроу отшатнулся от меня, как от чумной. Да больно надо! Я отвязала от ошейника клинки Сирина и бросила хозяину.
– Мы в расчете. Я выполнила свое обещание. И даже более того! Ты согласен? - мягко уточнила я.
– Чего ты хочешь? - хрипло осведомился Ро'Шерр.
– Кто-то, кроме тебя, выжил? - спросила я, напряженно ожидая ответа. Слишком многое сейчас зависело от слов дроу.
– Должны были. При выходе из телепорта нас свалило заклятье. Мы даже не смогли сопротивляться… Это была ловушка! - прошипел разъяренный дроу.
– Да, ловушка. А усыпили вас с помощью Магии Леса, - холодно отозвалась я, лихорадочно обдумывая дальнейшие действия.
– Что? Откуда ты это знаешь?! - Сирин шагнул ко мне, собираясь вытрясти из меня информацию.
– Трион расскажет тебе все, что сочтет нужным, а сейчас помоги найти остальных пленников, - скомандовала я.
– Принц? Да вы с ума сошли! А если он попадется Дерейле?! Вы хоть соображаете, что творите? - прохрипел Ро'Шерр.
– На, выпей пару глотков, - в руки дроу полетела моя фляжка с вином. - Не переживай, с Трионом пять светлоэльфийских магов. А теперь перестань задавать идиотские вопросы и помоги, наконец, освободить остальных членов твоего отряда!
Малыш, покружив по коридорам, остановился возле очередной дубовой двери. На этот раз честь 'снимателя засовов' я предоставила дроу. Черт! Даже обидно! Сирин легко поднял железный брус и аккуратно поставил его возле стены. Толкнув дверь, мы вошли в большую камеру, рассчитанную как минимум на полторы дюжины пленников. На стене, прикованный по рукам и ногам, висел один-единственный дроу. Сирин рванул в сторону пленника и замер, обреченно опустив руки.
– Он мертв? - тихо спросила я.
– Почти. Он умирает, и я ничем не могу ему помочь! - с горечью отозвался Ро'Шерр.
– Надо снять его. Сирин, помоги мне! - я потянулась к штырю, удерживающего оковы на левой ноге дроу. Пленник посмотрел на меня и улыбнулся.
– Ты опоздала девочка, уже ничего нельзя сделать… Но я благодарен тебе за попытку помочь! - прохрипел дроу. Этому досталось гораздо меньше, чем Сирину, от чего же он умирает?
– Сирин, да помоги же мне, наконец! - не выдержала я
– Зачем? Он все равно умрет…
– Тогда пускай, черт возьми, умрет как воин, с оружием в руках! - рявкнула я.
Пленник поднял на меня тусклые серые глаза. Впервые в них зажглась искра. Месть! Пусть так, лишь бы не стремился к смерти.
– Отойди, я сам! - скомандовал Сирин. Да пожалуйста… жалко, что ли?
– Но я все же не понимаю… От чего он умирает, если у него нет ни одной серьезной раны? - поинтересовалась я, снимая перевязь с эльфийскими клинками, подаренными мне Линиэлем. Все равно в руках дроу они принесут больше пользы.
– Не твое дело! - отрезал Сирин.
Ну, все, это уж слишком! Мало того, что я спасла жизнь этой неблагодарной скотине, так он еще будет меня оскорблять? Ножны моих клинков звякнули о пол камеры, а острие меча уткнулось в уютную ложбинку под мочкой уха Ро'Шерра.
– Сирин, милый, - промурлыкала я. - Когда я задаю вопрос, то хочу услышать на него ответ!
– Ты хочешь меня убить? - мягко спросил дроу.
– Нет, но я могу это сделать! И я все еще жду ответа на свой вопрос…
– Дерейла Орр'Тен выкачала почти всю энергию из моей ауры. Фактически я уже мертв, - тихо отозвался освобожденный пленник.
– Вы - два безмозглых придурка! Недоношенные дети выхухоли и утконоса! Какого демона вы молчали, что у вас истощен магический резерв! - заорала я на ничего не понимающих дроу. Отшвырнув опешившего Сирина, я схватила за руку обалдевшего 'умертвия'. - Бери, сколько надо.
Пленник испуганно дернулся, а потом, поняв, наконец, что происходит, прижался ко мне, как к родной маме. Советник изумленно наблюдал за идиллией. Мою ауру прикрывал Трион, и видеть сияния Артефакта на моей груди он не мог, но то, что магический баланс умирающего восстанавливается рекордно быстрыми темпами Ро'Шерр видел.
– Я Дертон Сиа'Ретт, Леди, и я Ваш должник, - хрипло проговорил пленник, плавно поднимаясь с пола камеры и протягивая мне руку.
– Сирин, иди сюда, - скомандовала я.
– Тебе так хочется сохранить мне жизнь? - насмешливо вздернул брови Советник темноэльфийского Короля.
– Да мне глубоко плевать, будешь ты жить или умрешь. Но сейчас Триону нужна помощь. И вы ее окажете! А потом можешь сделать себе ритуальное сеппуку и отвалить в мир иной! - разозлилась я. - Между прочим, их всего шестеро, и пока мы болтаем, возможно, становится все меньше!
– Что значит шестеро? Разве он не привел с собой отряд? - вцепился в меня Сирин.
– Не было времени. За подмогой в Сартар телепортом ушел Торрен. А мы рванули сюда: Трион, пять светлых эльфов и я. Сколько вас выжило и где остальные, Дертон?
– Через телепорт пошло восемнадцать воинов, когда я очнулся, нас оставалось четырнадцать, прикованных в этой камере. Троим, похоже, удалось уйти. Остальных увели примерно два часа назад, - тихо ответил дроу.
– Не удалось. Их головы нацепили на пики у южной стены. - Отвернувшись, пошла к выходу. Здесь делать больше нечего. Малыш бесшумными скачками понесся впереди нашего отряда - теперь целью его поисков был Трион. Я держала лук наготове, следуя за демоном-хранителем. За мной бесшумно двигались выжившие дроу. Вопросов они больше не задавали.

Трион.
Я собственно и не надеялся уговорить эту ненормальную девчонку уйти с братом в Сартар. По крайней мере, добился от нее обещания слушаться моих приказов, хотя опыт мне подсказывает, что эти ее обещания 'слушаться и повиноваться' не стоят и выеденной ореховой скорлупки!
Вздохнув, начал готовить телепорт. Нам нужно попасть в Малый двор Резиденции клана Орр'Тен. Оттуда можно максимально быстро добраться до покоев Дерейлы. А мне слабо верится в то, что она расстанется с гримуаром хоть на минуту. Если найдем эту безумную маньячку - найдем украденную книгу.
Переход прошел удачно, даже более чем удачно… странно, что нас никто не встречает!
– Трион, мы опоздали! - никогда не слышал у моей диали такого мертвого голоса. Проследив за взглядом Лейны, замер, рассматривая три усаженные на пики белокурые головы. Трэш! Значит отряд Сирина уже здесь… Прикрыв глаза, просканировал местность. Это ж надо наворотить такую защитную сеть! Да в ней демоны запутаются… Найти остальных членов отряда сейчас нереально, слишком долго придется распутывать ложные Нити, маскирующие происходящее в этом замке.
– Приготовьтесь к бою, нас уже наверняка обнаружили, - в последний раз обернулся я к своему отряду и побежал к центральному зданию Резиденции. Навстречу серыми тенями метнулись первые стражи. Меня затянуло в водоворот сечи. Охранники сражались яростно и жестоко, но все же уступали мне в мастерстве. Пару раз пришлось прикрывать молодого эльфенка - для столь юного возраста Дариэль бился поразительно умело и хладнокровно, но иногда ему просто не хватало опыта. 'Пожалуй, когда мы отсюда выберемся, научу его паре грязных трюков' - ухмыльнулся я, доставая кончиком меча горло зазевавшегося стража. Через пару минут на месте небольшого отряда охраны лежала лишь куча трупов. Из наших потерь были только пара разорванных колетов и царапина на запястье молодого мага, со странным для светлого эльфа именем - Дарт. Отлично. Вперед! 'ЧТО?! Где она? Где эта демонова девчонка?! Трэш фар'рехт! Джер васс торр! Ллар'трар вверрт! Она что, смерти моей хочет?! Ну, все! Доигралась! Поймаю - выпорю!!!' - рыкнув, я повел отряд дальше. Искать эту сумасшедшую бесполезно, остается только надеяться на ее невероятное везение и заступничество Богов.
Несколько раз по пути в покои хозяйки негостеприимного замка нам попадались небольшие охранные патрули. Странно, я не ожидал, что у Дерейлы будет столько воинов в замке. Похоже, мы слегка просчитались…
Наконец-то мы добрались! Толкнув тяжелую створку резной двери, я первым вошел в покои Дерейлы Орр"Тен. "А у хозяйки отличный вкус, между прочим…" - мелькнула в голове несвоевременная мысль. Маги напряженно замерли, пытаясь вычленить ауру гримуара из мешанины ложных образов защитной системы замка.
– Ничего! Его здесь нет! - отозвался рыжеволосый Варриэль. В его глазах застыло отчаяние.
– Ищите, демон вас раздери! - прорычал я. - Наверняка книгу тщательно замаскировали! Проверьте стены и шкафы, не мне вас учить… А я позабочусь, чтобы нас не беспокоили.
Эльфы лихорадочно зашарили по шкафам, срывая со стен картины и гобелены, пытаясь найти тайник, а я занялся отрядом из трех любопытных охранников, заглянувших к нам на огонек. Стряхивая с клинков кровь последнего из них, я замер вслушиваясь в ритмичный цокот, доносящийся слева. Неужели?.. Из коридора вылетела огромная серая тень, радостно блеснув на меня светящимися изумрудными глазами, а следом за ней выскочил гарр"краши, неся на своей спине ухмыляющуюся Лейну. "Ну, вот ты и попалась, милая! Не думаю, что у тебя найдутся слова в свое оправдание!" - мои губы растянулись в недоброй усмешке. Девчонка тормознула демона передо мной и соскочила, искренне улыбаясь. Затем из коридора за ее спиной выскочила пара окровавленных оправданий, отменивших прилюдную экзекуцию - Сирин и Дертон. Босые, полуголые, растрепанные демоны с обнаженными клинками скалили зубы в счастливых улыбках людоедов. Думаю, большинство встреченных ими стражей превентивно скончались от сердечного приступа, едва увидев этих красавцев. Засмеявшись, я обнял вновь прибывших и пропустил их в покои Дерейлы. Моя диали скромненько пристроилась в конец процессии. Живая! Как же я рад ее видеть! Трэш! Когда еще будет такая возможность? Плюнув на окружающих и мнение девчонки, схватил ее в охапку и поцеловал.
– М-м… тебе стоит почаще тренироваться! - безмятежно заявила эта заноза, вывернувшись из моих объятий и ухмыльнувшись. - А что вы здесь делаете?
– Ищем гримуар, конечно! А ты что подумала? - ехидно отозвался Дариэль, выныривая из шкафа с вещами.
– Ну, вообще-то, я решила, что ты юный фетишист, - не менее ехидно отозвалась девчонка, рассматривая повисшую на плече приятеля кружевную деталь нижнего белья Дерейлы.
– А…У… Ты… - оскорбленный, покрасневший эльф сбросил кружевные панталончики, словно это был тральтский слизень.
– Ну-ну, милый, не стесняйся, здесь же все свои! - вкрадчиво пропела смертная. И, обернувшись ко мне, добавила: - А не поясните ли вы мне, какой даун решил, что гримуар находится здесь?
Кто такой "Даун", я не знал, но подозревал, что для моей психики будет лучше, если это останется для меня тайной. Что еще она задумала? Вздохнув, признался:
– Ну, я решил, а что, ты имеешь что-то против?
– Я? Нет, конечно! А вот хозяйка дома - наверняка, да! Вы что, пришли сюда в женском белье копаться или гримуар искать? Извращенцы…
– Лейна, если что-то знаешь - говори и не трепли нам нервы! - разозлился я.
– Трион, ну подумай головой! Где бы ты спрятал украденный гримуар? Наверняка в самом надежном месте!
"Трэш! Ведет себя, словно мы деревенские дурачки" - я раздраженно поморщился и рявкнул:
– Поэтому мы и ищем книгу в ее личных покоях!
– В ЛАБОРАТОРИИ искать надо!!! - заорала в ответ моя диали, видимо, окончательно выведенная из себя нашей тупостью. - Сам же про ритуал рассказывал… К тому же, это, наверняка, самое охраняемое и труднодоступное место в замке - там и подмоги можно дождаться…
Сказать, что мы чувствовали себя идиотами, значит не сказать ничего! Переглянувшись с крайне смущенными светлоэльфийскими магами и ухмыляющимися бывшими узниками, мы уставились на совершенно невыносимую смертную. Руки чесались отшлепать эту грубиянку… но на этот раз она, похоже, абсолютно права… Трэш!!! Чтобы попасть в лабораторию придется пройти через весь замок и спуститься на три уровня. Веселая выйдет прогулочка! И встречным о-очень не повезет! Потому что я крайне зол…


Эдельвина Дата: Вторник, 24 Апр 2012, 20:09 | Сообщение # 32
Клан Эсте/Герцогиня Дювернуа

Новые награды:

Сообщений: 2479

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 5
Чем и куда мы вам не угодили?
Лейна.
Одарив меня многообещающим взглядом, Трион начал собирать наш отряд. Впереди крался Малыш, сообщая о засадах, за ним принц и 'узники', далее - образовавшие каре светлоэльфийские маги. В центре квадрата ехала на Тигре я. Дариэль шел замыкающим. Собственно до меня не добрался ни один стражник. Наблюдая за резней, устроенной дроу, я начинала понимать, почему ни одно разумное существо этого мира не хочет ссориться с этой расой. Желудок настоятельно желал лично посмотреть на происходящее, несколько отвлекая от устроенной бойни. Нашему отряду потребовалось не многим более четверти часа, чтобы добраться до лаборатории сумасшедшей хозяйки замка. Здесь нас ждали. Мы застыли в полутьме арки, наблюдая за делегацией встречающих. Там, где коридор расширялся в небольшой полукруглый зал, украшенный полудюжиной мозаичных панно, около тридцати охранников устроили баррикаду из подручных средств. В дело пошли кадки с цветами, мебель, и пара выдранных где-то дверей. За спинами гвардейцев клана Орр'Тен стояли две закутанные в серебристые плащи фигуры. К нашему счастью, лучников не было!
Таинственные противники насмешливым, почти презрительным жестом повели плечами, сбрасывая плащи. Светлоэльфийские маги… Я была права! Слава Богам и Демиургам! Осторожно соскользнув со спины Тигра, я заныкалась в уютную боковую нишу, в которой ранее, судя по следам, жил какой-то здоровый куст. Теперь мне было прекрасно видно оба отряда, а наши воины не перекрывали сектор стрельбы. Покосившись на Триона, я вытащила три стрелы, приготовившись к бою. Рыжеволосый Варриэль выступил вперед, попав в полосу света от магического светильника и улыбнулся магам-ренегатам. Очень нежно и многообещающе. Трое его спутников встали рядом со своим командиром и ласково посмотрели на наших противников. Немая сцена длилась не более пары мгновений. Затем, парочка по ту сторону баррикад панически переглянулась и атаковала. Ну, по крайней мере, мне так показалось, потому что глаза эльфов засветились нездоровым фосфоресцирующим огнем, а их фигуры застыли в клубке Нитей Сил.
– Ну, а вы ждете отдельного приглашения? - рявкнул Трион на остальных членов команды. - Дариэль, прикрывай магов и Лейну.
Переглянувшись, дроу бросились вперед, ни капли не беспокоясь о численном преимуществе противника. Психи! Вздохнув, я наложила первую стрелу. Мозг отсчитывал секунды, отстраненно вычисляя жертвы: два, три… еще один открылся - две стрелы: колено - шея, четыре… Спустя несколько минут все было закончено. Я, позорно проиграв битву своему организму, избавлялась от содержимого желудка в углу арки.
– Выпей! - В мою руку ткнулась знакомая фляжка… СИРИН??? Я брежу… Взяв баклажку с вином, прополоскала рот и сделала пару глотков.
– Спасибо…
– Сочтемся, - ухмыльнулся дроу, возвращаясь к отряду.
Покачав головой, поднялась на ноги и направилась к остальным членам отряда. Как ни странно, надо мною никто не смеялся, наоборот, взгляды были скорее подбадривающие. Робко улыбнувшись, пристроилась за спиной Дариэля. Светлоэльфийский маг устало тряхнул копной рыжих косичек и озвучил невеселый вердикт:
– Эти предатели, раздери их демоны Нижнего мира, предпочли выложиться по максимуму и сдохнуть, но не попасть в плен. Никакой информации добыть не удалось. Единственное, что могу сказать - за дверями творится очень сильная и опасная магия, но это вы и сами чувствуете не хуже меня.
– Варриэль, уводи своих людей - вы успеете проскочить телепортом до того, как сюда будут стянуты все силы клана, - тихо произнес Трион. - Ты должен доложить Линиэлю о происходящем!
Рыжеволосый эльф вздрогнул и разразился певучей фразой на смутно знакомом языке… точно, это же иллаэрини! И, судя по блаженству на лице Сирина, это были далеко не комплименты Триону.
– Почему бы вам не отправить кого-то одного? А остальные останутся здесь и помогут, если что, Магией Леса, - неуверенно предложила я.
– Потому, что у нас сработанная четверка! И ослаблять ее я не вижу смысла! - рявкнул Варриэль, посмотрев в мою сторону… и уткнулся взглядом в Дариэля. Весь отряд с откровенно гастрономическим интересом посмотрел на юного эльфа.
– И не мечтайте! - отрезал Дариэль. - Я не собираюсь бросать ее здесь одну!
– Нет проблем, - обрадовался Трион. - Забирай ее с собой!
– А меня вы спросили?! - я обиженно повысила голос. - Если я уйду, кто будет вытаскивать ваши бедовые головы из очередной передряги?

Трое стражей, появившихся из бокового прохода, потрясенно уставились на совершенно сюрреалистическое зрелище: среди трупов и разрухи яростно спорили пять светлых эльфов, тройка дроу, вымазанных по самые уши в крови, и крикливая смертная девчонка с эльфийским луком в руках. Картину довершал гарр'краши, флегматично жрущий коллекционные цветы Леди Дерейлы, расставленные в нишах… Больше они в своей жизни ничего не успели увидеть, потому что не заметили самое главное - Малыша.
Мы оглянулись на грохот и уставились друг на друга, осознавая собственную глупость. Трион вытащил телепорт и оглянулся на Дариэля:
– Так надо, а о Лейне мы позаботимся, не беспокойся! Сейчас я перекину тебя в Сартар. Оттуда отправишься в Веллариэль. Думаю, отряд внутренней стражи уже готов. Расскажешь, где нас искать, и направишь их сюда. Поторопись, у нас не так много времени. Удачи…
Я чмокнула в щеку недовольного друга и подтолкнула к воронке телепорта. Убедившись, что эльф ушел, мы подступили к высоким, в два человеческих роста, дверям, изукрашенным странными рунами и пучеглазыми мордами демонов. Какое же убогое воображение было у резчика! Впрочем, что с них взять, сирые люди… то есть дроу, не закаленные просмотром детских мультфильмов по каналу 'Фокс Кидс'. Ухмыльнувшись, я вопросительно посмотрела на Триона. Принц, оскалившись не хуже демонических барельефов, толкнул створку двери.

В лабораторию магички я вошла последней. Огромное помещение ничем не напоминало привычные по книгам, фильмам и компьютерным играм логова Темных магов. Во-первых, было поразительно чисто. И светло. Идеальный порядок, цветы и уютный диванчик в углу совершенно не вязались с назначением лаборатории. 'Любопытно, на что это они уставились?' - мои попытки разглядеть что-либо из-за спин стоящих впереди членов отряда не увенчались успехом. Обойдя окаменевших эльфов, я, наконец, увидела то, что, несомненно, относило хозяина… точнее хозяйку данного помещения к темным магам. В другом конце огромной комнаты была начерчена пентаграмма - нет, лучей было восемь… значит октограмма, в которую была вписана пятилучевая звезда. Но застыть эльфов заставило другое! Каждый луч пульсирующего багровым огнем узора венчало страшное украшение - обнаженный, изрезанный странными рунами дроу. Кровь, стекая из ран, заполняла линии фигуры, сияя внутренним светом. Похоже, мы нашли пропавший отряд Сирина. Дверь за нашими спинами захлопнулась, ветер взвихрил волосы. 'Так, мне уже не весело…'
– Как мило, что вы решили ко мне заглянуть! - насмешливо пропела незамеченная нами темная эльфийка с противоположной стороны залы.
Вздрогнув, я с трудом оторвала взгляд от танцующих над магической фигурой Нитей Сил и посмотрела на удивительно красивую женщину. Очень светлые, жемчужно-голубые волосы, нежная кожа, темные, кажется синие, глаза и великолепная фигура. Дроу. Если бы меня попросили ее описать, первыми пришедшими на ум эпитетами были бы: опасная, высокомерная, властная… и, несомненно, красивая…
– Дерейла, ты соображаешь, что творишь? - тихий шепот Триона эхом разнесся по залу.
– Трион, это так мило, что ты зашел! - засмеялась хозяйка дома. - Я и не надеялась на такой подарок! Была просто уверена, что сначала мне придется разрушить Сартар…
В отголосках серебряного смеха звучали нотки безумия, до дрожи напомнившие мне Майрэля.
– И даже привел зрителей, чтобы они разделили мой триумф… прежде чем умереть, - пропела эльфийка и перенесла внимании на меня. - Неужели это та самая смертная малышка, что едва не сорвала мои планы? Что ж, девочка, ты будешь умирать особенно долго!
– Похоже, вы с Майрэлем из одной породы, - хладнокровно отозвалась я. Подобным психам ни в коем случае нельзя показывать свой страх. Иначе смерть будет наградой… долгожданной наградой.
– Да, малышка, ты права… Таких как мы называют Черными Жнецами! - усмехнулась эльфийка.
– Нет, 'таких как вы' называют мечтателями! Майрэль тоже рассказывал мне, как долго я буду умирать… но, как видишь, ошибся! Я - жива, а племянник эльфийского короля стал посмешищем Двора. Возможно, в тюрьме дроу тебе расскажут эту историю! - внимательно наблюдая за реакцией Дерейлы, отозвалась я.
– Надеешься достаточно меня разозлить и умереть быстро? - сузила глаза эльфийка. - Зря…
'Не понимаю, почему она так уверена, что победит?' - мое изумление было искренним. Даже если Дерейла великолепный воин, Трион на пару с Сирином уделают ее… да и не похоже, что она вооружена. А насчет волшебства… четверка лучших магов Светлого Леса должны справиться с одной, пусть даже гениальной магичкой! Я оглянулась на наш отряд. Судя по их лицам, все не так здорово…
– Трион, немедленно объясни, что здесь происходит, или я начну визжать! - обернувшись, я нежно улыбнулась дроу. Принц вздрогнул и виновато посмотрел на меня:
– Прости, что втянул в это, Лейна… Надо было отправить с Торреном в Сартар! Трэш! Понимаешь, она забирает магические силы у тех, кто находится сейчас в октограмме. Нам не справиться - слишком много силы успела взять…
– Вы закончили беседовать? - холодно уточнила Дерейла. - Мне хотелось бы продолжить приготовления к вызову того, кто сделает меня величайшей Королевой этого мира!
'Силу значит… А если слегка отретушировать ее каракули?' - я ухмыльнулась, и прежде, чем кто-то смог меня задержать, метнулась к октограмме. Наверное, это был один из самых глупых поступков за всю мою сознательную жизнь…
Боль… она накатывала волнами, странно совпадающими со стуком сердца… вокруг была только боль, и я кричала… и было только одно желание - чтобы все это прекратилось!

Трион.
Октограмма пылала перед нами, перекрывая все возможности добраться до этой безумной дроу, которая просто не понимает, что демоны нижнего мира не станут исполнять чьи-то желания… Если б я мог, то убил бы ее собственными руками. Меня душила бессильная злоба, возможно поэтому первое движение диали осталось незамеченным. Девчонка метнулась к пульсирующей багровым заревом Силы октограмме, влившись в ее узор, и закричала. Не соображая, что делаю, рванул за ней. Трэш! Волна отдачи швырнула меня на дверь… но… как же тогда прошла Лейна? Поднявшись, сделал еще одну попытку пройти барьер. Бесполезно! Крик диали и хохот Дерейлы сводили с ума. А потом все изменилось… Первой почувствовала неладное хозяйка октограммы Яростно взвыв, она попыталась вернуть себе власть над взбесившимися Нитями Силы. Алые и багровые линии, лихорадочно вспыхивая, начали гаснуть. Сначала одна, потом другая… и вот на полу остался только кровавый рисунок, не имеющий ни малейшей искры Силы. В центре, раскинув руки, лежала Лейна. Она больше не кричала…
– Вы… вы ответите мне за это! - прорычала Дерейла. - Я найду и уничтожу каждого из вас и весь ваш род! Не думайте, что вам удалось меня остановить - это всего лишь отсрочка…
Сирин метнулся через рисунок, пытаясь поймать Черного Жнеца, но ухватил лишь воздух. Предусмотрительная хозяйка проскочила в телепорт, оставив нам лишь клубы черного дыма. Я склонился над своей диали и дрожащими руками нащупал пульс. Слава Богам и Демиургам, она жива! Невольно прислушиваясь к трогательным и крайне нецензурным комментариям Сирина, прикрыл глаза и проверил ауру Лейны. Естественно, наложенная мною иллюзия-защита рассыпалась в прах… Хм-м… странно… чего-то не хватает…
– Но как? Как ей это удалось?! - прошептал незаметно подошедший Варриэль. - Кто она, Трион?
– Смертная, - отозвался я, не имея ни малейшего желания раскрывать тайну диали. - А вот Артефакт Порядка, похоже, снова станет легендой…
– Что? - рыжеволосый эльф наклонился над девчонкой рядом со мною. Осторожно расстегнув кожаный колет на груди смертной, я сдул серый пепел, в который превратился Артефакт, совсем недавно содержащий в себе достаточно Силы, чтобы сделать из небольшой страны выжженную пустыню.
Осторожно подняв Лейну, понес к небольшому диванчику, расположенному у входа в лабораторию. В голове крутилась единственная мысль: 'Когда эта идиотка придет в себя - выпорю!'
– Трион! - догнал меня хриплый голос Варриэля. Интересно, что еще произошло? - Трион, да посмотри же, на чем она лежала! Это же Вельтсоррский гримуар!!! Невероятно… Впрочем, верно, он же должен быть в центре октограммы…
Эльф радостно подпрыгивал вокруг потрепанной книги в темно-коричневой обложке и бормотал что-то срывающимся голосом, напоминая юродивого смертного, выпрашивающего на ярмарке подаяния. Остальные светлоэльфийские маги, оторвавшись от раненых дроу, окружили своего командира, трясясь, как припадочные, и выражая свою радость блаженными стонами. Членораздельно общаться в данный момент они явно были не в состоянии… Эти светлые - все поголовно психи!
Похоже, когда мы решили почтить своим присутствием церемонию, она только началась. И это спасло жизнь отряду Сирина. Воины потеряли много крови, были одурманены и расстались с большей частью Силы, но они выжили! А при нашей регенерации, через пару-тройку месяцев они вернутся в былую форму. Вообще-то, большинство порезов на телах уже сейчас начали покрываться корочками и подживать. Я осмотрел окружающее нас пространство. Картина впечатляла! Если отец, прочтя мое письмо, действительно пришлет Наблюдателей от Совета Старших Домов, то клан Орр'Тен можно смело относить в раздел истории. Имеющихся здесь доказательств вполне хватит на то, чтобы объявить Дерейлу вне закона и конфисковать земли именем короны! Мои губы растянулись в злорадной ухмылке. Даже не верится, что все так удачно сложилось!
– Дертон, забаррикадируй дверь! Мы дождемся подкрепления здесь, - окликнул я офицера внутренней стражи, осторожно вытаскивающего из октограммы очередного раненого товарища. Сирин, покосившись на дверь и убедившись, что его помощь не потребуется, продолжил дело милосердия в одиночку. Звериные шкуры, портьеры и дивной красоты гобелены были немилосердно использованы в качестве кроватей для воинов. Маги, оставив своего рыжего начальника грезить над гримуаром, начали залечивать раны. Говоря откровенно - особой необходимости в этом не было, так как на дроу все заживает быстрее, чем на оборотнях, просто до прихода основных сил каждый убивал время по-своему.
Я сидел на диванчике, положив голову Лейны на колени, и задумчиво перебирал темно-русые пряди. Девчонка по-прежнему была без сознания, но ровный пульс и чистая аура давали все основания для того, чтобы не беспокоиться за жизнь. Пусть отдохнет. Все равно, единственное, что нам оставалось - ждать.
Предложение нетерпеливого эльфийского мага провести небольшую разведку я отклонил. Не стоило разделяться - нас и так мало. Поскольку последний телепорт был использован для отправки эльфенка в Сартар, уйти можно было только пробившись через охрану замка. А сражаться, имея за спиной демонову дюжину* 'полутрупов' было бы довольно сложно.
Около часа мы провели в напряженном ожидании. Беспокоило бездействие гвардейцев клана. В отсутствии Главы они подчиняются этой сумасшедшей магичке, и без сомнений пойдут на штурм. Мне как-то слабо верилось, что Дерейла так просто сдалась. Впрочем, этому вскоре нашлось объяснение - снаружи вовсю шел бой.
– Трион, открывай!!! Трэш фар'рехт! - да уж, моего младшего братишку трудно с кем-то спутать…
– Лорд Трион, Глава Совета Старших Домов приветствует вас… - донесся с той стороны дверей холодный насмешливый голос. Сирин побледнел и с ужасом уставился на свое потрепанное отражение в древнем серебряном зеркале. Я искренне позлорадствовал, наблюдая за кислой физиономией Советника моего папочки. Он прав, Лорд Коллен Ро'Шерр, Глава Совета Старших Домов, знаток древних обычаев дроу, консерватор и, по совместительству, отец Сирина, вряд ли простит подобное. Мало того, что умудрился попасть в плен, потеряв при этом весь свой отряд, выглядит как последний нищий, так еще и был освобожден простой смертной девчонкой. О-о-о… Для высокомерного Лорда Коллена это будет потрясающей пощечиной! Ухмыльнувшись, я потряс Лейну за плечо. Обморок человечки давно перешел в здоровый сон. Она свернулась калачиком, положив голову мне на колени и стараясь устроиться максимально удобно. Мое мнение при этом не учитывалось…
– Просыпайся, соня…
– Отстань, - пробурчала девчонка, не открывая глаз, - а то Малыша натравлю!
– К нам гости, Лейна! - Пока я пытался разбудить диали, в приоткрытую створку двери вошли вновь прибывшие. Глава и трое наблюдателей Совета, за ними мой брат, Дариэль и десяток офицеров внутренней стражи, закутанных в темные плащи.
– Трион, если не прекратишь меня щекотать - найду способ женить тебя на Дерейле! - прошипела возмущенная смертная. - И вообще, порубите по-тихому этих 'гостей' и не мешайте спать!
Брови Лорда Коллена, услышавшего последнюю фразу поползли вверх. Неудивительно… мало кто может позволить себе ТАК разговаривать с дроу. А высказывать подобное темноэльфийскому принцу - это самый простой и быстрый способ самоубийства. Интересно, что с ним будет, когда он познакомится с Лейной поближе? Думаю, это будет зрелище, вспоминать о котором можно веками…
– Лейна, ты в порядке?! - синхронный вопль из пары глоток заставил Главу Совета шарахнуться к стене, моментально изготовившись к обороне. Девчонка подскочила, едва не врезавшись макушкой в мою челюсть и, оглашая помещение счастливым визгом, повисла на приятелях. То, что подумают окружающие, ее не слишком волновало…
Потрясенные члены Совета устремили на меня вопросительные взгляды. Странные какие-то… С чего это я стану им помогать?
Не обращая внимания на нас, воины отца, оставив пару дозорных у дверей, занялись пострадавшими сослуживцами. Светлые эльфы, уступив место возле раненых, подтянулись к Варриэлю, не вмешиваясь в разговор, но внимательно прислушиваясь.
– Итак, прошу уважаемых членов Совета пройти к октограмме, дабы убедиться в обоснованности наших подозрений, - вежливо улыбнулся я, с трудом игнорируя своего братца и светлого эльфа, ощупывающих хихикающую приятельницу на предмет ран и синяков. Кажется, удалось отвлечь Коллена от девчонки!
– Где мой сын? - холодно уточнил Коллен на иллаэрини, демонстративно игнорируя оборванного Сирина.
– Отец, - церемонно поклонился побледневший Советник.
– Ты не справился… - процедил Лорд. Я отвел глаза, стараясь е вслушиваться в поток ледяных, смертельно обидных эпитетов, которыми Коллен обрисовывал данную ситуацию и место своего сына в ней.
Лейна оторвалась от друзей и начала прислушиваться к разговору. Слава Богам и Демиургам, иллаэрини она не знает… а вот интонацию чувствует отлично! Впрочем, вряд ли она будет спасать Сирина! Только я решил, что все пройдет гладко, как…
– Тор, а кто этот красавчик? - смертная махнула рукой в сторону онемевшего от подобной наглости Главы Совета Старших Домов и мечтательно добавила: - Такой мужественный! И блондин…
Сирин, стоявший все это время ледяной статуей возле отца, вздрогнул и странно затрясся… да он же смеется! Да уж, вот то кого он не ожидал заступничества, так это от моей диали… Да и ошарашенное лицо Лорда Коллена иных эмоций вызвать просто не могло…
– Девчонка! Да ты понимаешь, кого оскорбила? Я могу уничтожить тебя! - холодно процедил разъяренный Лорд.
– Оскорбила? Может, поясните, как? Что за привычка на шутки обижаться? - фыркнула моя диали.
– А ты не боишься, что я тоже пошучу? Смертельно! - вкрадчиво поинтересовался старший Ро'Шерр.
– Глупо, - безмятежно отозвалась человечка. - Вы меня совсем не знаете… Я ведь могу оказаться опасным противником!
– Смертная девочка? Опасный противник для дроу?! - искренне расхохотался Коллен. - Клянусь кровью Демиурга, за такую шутку я сохраню тебе жизнь!
– Вряд ли ваша Демиург в восторге от таких клятв! - поморщилась смертная. - К тому же, моя интуиция подсказывает, что если мы поспорим, то на вас много не поставят… по крайней мере те, кто меня знает…
Сирин, встретив вопросительно-ошеломленный взгляд отца, ухмыльнулся и уточнил:
– Не советую! Она тебя уделает…
– Вы что, решили поиздеваться надо мной? - в темно-синих глазах старшего Ро'Шерра заблестели недобрые огоньки.
– Нет, просто я не позволю вам орать на Сирина, - спокойно пояснила Лейна. 'Все. Сейчас начнется…' - мозг начал обреченно отсчитывать секунды до взрыва. О первоначальной цели посещения все забыли, с интересом наблюдая за происходящим.
– Что? Сирин, ты завел смертную подружку?! - презрительно процедил Коллен, рассматривая девчонку. Зря он так… Теперь она точно не остановится!
– Что я, смертник?! - вздрогнул младший Ро'Шерр, опасливо покосившись на мою диали. Да уж, заслужить уважение Сирина едва ли не сложнее, чем получить одобрение его отца! Похоже, такой реакции Лорд не ожидал. Девчонка посмотрела на 'смертника' с явным отвращением, заставив того насторожиться.
– Я подозревала, что после сегодняшней интимной сцены в камере, ты откажешься мстить за Тирилон, - разочарованно протянула Лейна.
– Ты что, расстроена этим?! - искренне изумился Сирин.
– Конечно, расстроена! Я же теперь в вашем Сартаре со скуки сдохну! - отозвалась Лейна и перевела задумчивый взгляд на Лорда Коллена: - Разве что этим красавчиком займусь…
– Что значит 'займешься'? - настороженно уточнил Глава Совета. У него всегда был поразительный нюх на неприятности, но в этот раз он проснулся слишком поздно! Беда по имени 'Лейна' его уже заприметила.
– Кстати, он не женат, - промурлыкал младший Ро'Шерр, подставляя отца по полной программе. Ну, да… я бы на его месте тоже позаботился в первую очередь о своей шкуре. Только эта девушка уже занята!
– Сирин, прекрати сватать мою диали своему отцу! - холодно отрезал я. В наступившей тишине окружающие уставились на меня с искренним изумлением. Я ухмыльнулся, подтверждая, что они не ослышались.
– Трион, ты решил взять в официальные любовницы ЧЕЛОВЕЧКУ? - первым отреагировал Советник.
– Что? В официальные любовницы?! - прошипела девчонка и яростно сверкнула глазами на моего младшего братца. - Кто-то давал совсем другой перевод этого слова…
– Но, Лейна, это ж одно и тоже! - проныл Торрен, пятясь к дверям. Похоже, встреча с отрядом клана Орр'Тен для него в данный момент была предпочтительнее, чем с одной разъяренной смертной девчонкой… и я его понимал!
– Значит, это твой отец? - обернулась девчонка к Сирину, оставив в покое моего братца. Временно, конечно, пока не придумает ему достойной мести…
– Да, а что? - насторожился Советник.
– Вот думаю - какой хороший генофонд пропадает… - протянула нахалка, рассматривая Главу Совета оценивающим взглядом. Да она, похоже, просто в бешенстве! Не понимаю, что не устраивает? Прекраснейшие дочери Высших Домов Дроу были бы счастливы получить этот титул, а она недовольна! Ладно, это я вдолблю в ее пустую голову позднее, а сейчас, пожалуй, стоит вмешаться, а то Лорда Коллена удар хватит… поскольку убивать чужую диали, нарушая все традиции, он не станет…
– Я все же настоятельно рекомендую Совету вспомнить цель своего посещения и пройти к октограмме, - мой насмешливый голос прозвучал в наступившей тишине, как набат.
Встав в центральной части фигуры, Наблюдатели застыли с закрытыми глазами. Впрочем, мне не нужно было рассматривать переплетения Нитей, чтобы понять их действия. Я уже убедился, что портал пробивался в Нижние Миры, и сейчас маги подтвердят мои наблюдения Главе Совета Старших Домов. Начиная с этого мгновения, клан Орр'Тен будет официально мертв…
Тихо посовещавшись, Наблюдатели сделали пространное официальное заявление, сводившееся, впрочем, к одной простой мысли: я был абсолютно прав. Заскучавшая Лейна пыталась отцепить рыжего Варриэля от гримуара, чтобы рассмотреть из-за чего, собственно, был весь этот шум. Эльф, затравленно глядя на человечку, сопротивлялся из последних сил. Его спутники, положившись на милость богов, предусмотрительно отступили на шаг назад, оставив своего командира на растерзание смертной.
– Лейна, оставь в покое уважаемого мага, - вежливо попросил я, заработав многообещающе-хмурый взгляд от диали и облегченно-благодарный от Варриэля. Трэш! Еще по поводу 'диали' придется с ней разбираться… 'И чего ее не устраивает? Диали темноэльфийского принца, наследника трона… Ведь такое звание дает множество преимуществ! Власть, деньги, исполнение любых, даже самых нелепых капризов! Да любая женцина за такое предложение полжизни отдаст…' - устало размышлял я.
– Трион, ты был прав, - Коллен подошел ко мне, задумчиво рассматривая изрезанных рунами воинов Сирина. - Я связался через Слышащих с Норреном и Советом. Сюда уже пересылают регулярные войска и магов-практиков во главе с Трапишем. Мы останемся здесь, наблюдать за ходом расследования, а вам лучше отправиться в Сартар. Отец тебя ждет.
– Коллен… - порывшись в кошельке на поясе, вытянул бордово-алый кристалл неизвестного назначения. - Это я забрал у одного из охотничьих отрядов клана Орр'Тен в Тирилоне. Назначения не знаю, вот и не стал выбрасывать, решил отдать Трапишу на исследование, он любит загадки.
Коллен осторожно принял странный кристалл, поколебался и уточнил:
– Трион, ты всерьез назвал смертную своей диали?
– Да, всерьез. Только она не в восторге от звания 'официальной любовницы'. Не понимаю, чего ей не хватает…
– Хочешь совет? - усмехнулся Лорд. - Поговори об этом с Вортоном, своим прадедом. Если кто и сможет помочь тебе в этом вопросе, так это он.
Я с легким изумлением оглянулся на Лорда Коллена, возвращающегося к своим Наблюдателям. Похоже, он очень доволен результатами данной операции, раз расщедрился на совет.
Возле двери закружился темный дым телепорта, пропуская полудюжину магов во главе с Лордом Трапишем Виш'Ринном, одним из старейших и уважаемых Магов Хаоса, и около дюжины офицеров внутренней стражи. Жаль, что пропускная способность телепортов ограничена - больше двух десятков не выдержит даже лучший…
– Есть, что-то, что может помочь в поисках? - уточнил Коллен.
– Только предположения, на что стоит обратить особое внимание, - отозвался я. - Во-первых, поражает количество телепортов, которым владеет клан, во-вторых, проверьте данные по сэльфингам и пропавшим без вести дроу. Это, конечно, второстепенно… но хотелось бы услышать ответы на эти вопросы.
– Да, я понял, что ты имеешь в виду, - отозвался Глава Совета, наблюдая, как вновь прибывшие маги отпаивают раненых воинов стимулирующим зельем. Ну, что ж, это решало проблему их транспортировки через телепорт. - Торрен рассказал о щенке сэльфинга, найденном в Больших Сотках. Это он?
– Он самый, - подтвердил я, оглянувшись на демона-хранителя девчонки, развалившегося рядом с гарр'краши, флегматично обгрызающим какое-то растение. Жалкие останки того, что жило ранее в керамической кадке, опознанию не поддавались.
– Ладно, сейчас есть более важные дела. Забирайте раненых, светлых эльфов и уходите в Сартар…
– Мы остаемся, - мягко произнес Варриэль, вежливо поклонившись Лорду Коллену. - Гримуар Повелителю доставит Лорд Дариэль, а вам, возможно, понадобится помощь Магии Леса.
– Соглашайтесь, Коллен. Нет никаких гарантий, что двое убитых магов-ренегатов, были единственными, - посоветовал я. Лорд задумчиво кивнул и вежливо поблагодарил Варриэля. Эльф передал свое сокровище обалдевшему белокурому приятелю моей диали, потребовав клятву Дома, что тот доставит и отдаст гримуар лично в руки Линиэлю. Вмешиваться я не стал, но, на месте светлоэльфийского мага, добавил бы в клятву пункт о любопытных смертных девчонках, сующих нос в то, что их не касается…
Пожелав удачи Лорду Колену, выстроил свой отряд: сначала наша четверка, затем закутанные в плащи вновь прибывших раненые дроу. Убедившись, что мы никого не забыли, раздавил переданный Торреном кристалл телепорта.
– Трион, - мягко окликнул меня Сирин.
– Хочешь передать домой пару сувениров? - усмехнулся я, сделав пару шагов навстречу, чтобы пропустить к телепорту раненых, и глядя на оборванного Советника отца. Тот машинально поглаживал вновь обретенные клинки. Дертон, следующий за Ро'Шерром, ухмыльнулся. 'Неужели решили уйти с нами?'
– Нет, - нежно улыбнулся Сирин. Я насторожился. - Просто хотел кое-что тебе сказать. Эта девочка спасла жизнь мне, Дертону и всему нашему отряду. Так что я просто намекаю, что теперь мы ее должники, и если ты, по глупости своей, обидишь Лейну, то огребешь пятнадцать кровников. Лорд Трион…
Ошарашено глядя на церемонно поклонившегося Советника, я машинально вернул легкий полупоклон. Заторможено повернувшись к воронке телепорта, попытался осмыслить то, что сказал Сирин. Сирин Ро'Шерр! Предупредил меня! Чтобы я не смел обижать смертную!!! Кажется мир, наконец-то, сошел с ума… Покачивая головой, я последним шагнул в телепорт. Домой…


Эдельвина Дата: Вторник, 24 Апр 2012, 20:10 | Сообщение # 33
Клан Эсте/Герцогиня Дювернуа

Новые награды:

Сообщений: 2479

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 6
Друзья приходят и уходят.
Враги - накапливаются…
Закон Мэрфи.
Лейна.
Мы вышли из телепорта посредине небольшого мощеного крупными коричневатыми плитками дворика, окруженного невысокими деревцами и кустарником, за которыми скрывалось одноэтажное здание из крупных камней песочного цвета. От него к нам уже бежала парочка встречающих. Раннее утро радовало прохладой. Похоже, нам удалось практически без потерь пережить самую 'волшебную' ночь года. Повезло… Интересно, а где же город? Подняв взгляд от затейливо выложенной мозаики под ногами, замерла от восхищения. Я никак не ожидала увидеть такую дивную красоту. Недалеко от меня играло солнечными бликами большое озеро, окруженное невысокими, покрытыми лесом горами. Развернувшись спиной к озеру… задохнулась, рассматривая столицу дроу. Веллариэль был светлым и прекрасным, но Сартар… это было чудо - нереальная, сказочная, сияющая мечта испанских конкистадоров. Губы тихо шепнули: 'Невероятно! Эльдорадо…золотой город…'
– Это амитей, - раздался за спиной хрипловатый голос. Оглянувшись, я увидела за своей спиной одного из раненых. Дроу удивительно тепло мне улыбнулся и пояснил: - Из этого камня построены почти все здания в Сартаре. Он необыкновенно прочен и, к тому же, почти не поддается магии. И вы почти не ошиблись, Леди, этот камень и впрямь ценится едва ли не на вес золота, так как единственный рудник находится на территории дроу примерно в дневном переходе от Сартара.
– Лейна, - улыбнулась я, бесстыдно рассматривая собеседника. Светло-пепельные волосы, заплетенные в множество косичек, подсохшая ссадина на виске и темно-янтарные, необычно теплые глаза. Дроу был выше меня на полголовы, а фигуру рассмотреть не удалось - мой собеседник целомудренно закутался в плащ. - Мне кажется, что после нашего более чем интимного знакомства, мы вполне можем говорить друг другу ты.
'Ой, блин! И кто ж меня за язык-то тянет! - мысленно простонала я, через секунду осознав, что ляпнула. - Сейчас он просто развернется и уйдет!' Из тяжких дум меня вывел странный звук… Смех?! Я изумленно подняла глаза на собеседника - тот искренне смеялся, сбрасывая с себя ужас произошедшего.
– Я Ларни Десс'Рин, офицер внутренней стражи и твой должник. Если понадобится моя помощь, или помощь любого из нас, только позови, Лей'ена. Мы все - твои должники…
Я задумчиво посмотрела вслед отошедшему дроу и, пожав плечами, снова начала любоваться золотыми шпилями города, ожидая, пока соберется весь отряд. Тор и Дариэль, о чем-то яростно споря, вышли из телепорта и направились в мою сторону.
– Любуешься? - раздался за спиной голос Торрена. В нем звучала искренняя гордость за свой дом. Патриот, однако!
– Красиво! Знаешь, Тор, я никогда не думала, что столица дроу может быть такой… сказочной, - улыбнулась я.
– Это самый красивый город мира, - убежденно ответил мой друг. Дариэль тихонько фыркнул, явно считая, что Веллариэль ничуть не уступает темноэльфийской столице.
– Лейна, очнись! О чем задумалась? - Тор покосился на меня с насмешливым превосходством. Ах, так…
– Прикидываю, - мягко отозвалась я.
– Что прикидываешь? - насторожился Тор.
– Сколько бабла можно заработать, если толкнуть пару башен с молотка в Тирилоне…
– Че-его?! - явно не понял мой друг… а может просто решил, что ослышался.
– Я говорю: прикидываю, сколько мне заплатят за 'золотые кирпичики' в Тирилоне. Зачем вам столько башен? Одну-две вполне можно пожертвовать в пользу бедных, то есть - в мою!
Не сдержавшись, оглянулась на приятеля, дабы насладиться его отвисшей челюстью. Ну надо же, повелся! Хотя, от меня, похоже, теперь всего ожидают… Надо себя как-нибудь поскромнее вести - дольше проживу!
Обернувшись, увидела, как Трион последним покинул телепорт, развеявшийся за его спиной черным дымом. Дроу выглядел… ошарашенным? Интересно, что же там произошло? Впрочем, задавать вопросы этому мерзавцу я не собиралась - до сих пор, при воспоминании о том, что все это время он представлял меня знакомым как свою постельную грелку, вызывала неконтролируемую ярость и тихое рычание.
Пара дроу в темно-зеленых, почти черных колетах вытянулась перед Трионом по стойке смирно. Тот тихо обронил пару фраз, и встречающие дунули в разные стороны с впечатляющей скоростью. Однако… Через четверть часа мы уже въезжали в Резные ворота Сартара. Большую часть раненых везли в повозках, напомнивших мне фургоны времен Дикого Запада, остальные поделили между собой сильфов, принадлежащих Магам светлого Леса, которые остались в резиденции Орр'Тен. Как выяснилось, Тор, пройдя через телепорт, не стал заниматься обустройством животинки, сразу рванув во дворец за подмогой.
Стены города не поражали своей массивностью, как в Тирилоне… Однако, что-то мне подсказывало, что они сродни гномьей оградке вокруг королевского дворца в Тирилоне… Прикрыв глаза, я с интересом уставилась на сложное переплетение золотистых, черных, алых и темно-бордовых Нитей Сил на месте стен. Надо же, они, оказывается, бывают разноцветными! Проезжая через ворота, я мысленно потянулась к ближайшей алой Нити, пытаясь рассмотреть диковинку получше… и получила подзатыльник! Какого?..
– Жить надоело? - оскалившись, яростно прошипел Тор прямо в ухо. - Скажи мне, и я по старой дружбе сверну тебе шею быстро и безболезненно!
– А что я такого сделала?! - обиженно прошептала я, потирая пострадавший затылок.
– Мелочь, - ехидно пропел дроу, - ты всего лишь пыталась подсоединиться к Леррт'Инн - защитному плетению города! Которое постоянно контролируется нашими магами! И, кстати сказать, прикосновение любого магически одаренного существа воспринимает как нападение! Тебе так хочется ближе пообщаться с Ковеном магов?!
– Прости, просто я никогда не видела раньше разноцветных Нитей Сил, вот и стало любопытно, - покаялась я, чувствуя себя полной идиоткой. А еще собиралась вести себя тихо и незаметно… - К тому же, как-то странно себя чувствую, как будто под водой плыву…
– Понятно, - вздохнул Торрен, - Не переживай, просто действие зелья, выпитого перед штурмом резиденции клана Орр'Тен, явно подходит к концу. Странно, вообще-то, по идее, на тебя напиток должен был действовать дольше, чем на дроу… До дворца еще минут десять ехать, продержишься?
– Да, если мне сразу покажут местечко, где можно поспать. Двухчасовых церемоний с восхвалениями мне точно не пережить!
Торрен откровенно заржал, не обращая внимания на возмущенное фырканье Дариэля:
– Что мы, светлые, так над гостями издеваться? Трион отправится отца просвещать, а остальные придворные перетопчутся без зрелища! А насчет поспать - это я мигом устрою…
Тор не соврал. Буквально через несколько минут мы подъехали к удивительно красивому и гармоничному, утопающему в цветах замку из золотистого амитея. Может мне, конечно, не все видно, но по размерам он значительно уступал домику Линиэля. А еще спустя некоторое время я, буквально из последних сил, натягивала на себя покрывало в собственных покоях. Рядом пристроился сочувственно поскуливающий Малыш. Устало закрыв глаза, провалилась в сон, как в бездонный черный колодец…

Потянувшись, я открыла глаза. Как же хорошо! Сто лет так не высыпалась. Теперь можно и осмотреться. Лениво развалившись на кровати и почесывая за ушком блаженно постанывающего демона-хранителя, я рассматривала свои покои при свете двух неярких магических светильников, даже скорее ночников. Большая постель, на которой мы с демоном устроились, стояла на невысоком подиуме, компанию ей составлял небольшой резной столик и огромное, в данный момент занавешенное окно. Кстати, судя по тому, что усквозь занавески не пробивалось не единого солнечного луча, сейчас ночь… или это магия… Сквозь арку я рассеянно рассматривала кусочек гостиной, когда Малыш настороженно поднял голову. Интересно, кого это принесло на мою голову. Поморщившись, подняла свои поскрипывающие мощи с постели, осмотрела себя, пытаясь сообразить, насколько прилично принимать ночных визитеров в одной рубашке, плюнула на этикет и отправилась открывать дверь. Рядом бесшумно стелился сэльфинг. Странно… Никого! Ну, не зря же я встала! Ухмыльнувшись, наклонилась к демону и посмотрела в зеленые глаза, намекая, что неплохо было бы найти Торрена. Сэльфинг зажмурился и потрусил к соседней двери. Здорово! Так он поселил меня совсем рядом с собою. Радостно улыбнувшись, постучала в дверь. Черт!. Ну, и где этот засоня? Плюнув на приличия, задубасила в дверь.
– Лейна?! Какого демона ты шляешься по ночам? - сонно вопросило меня растрепанное чучело, небрежно завернутое в простыню. - Проходи…
– Привет! А где Дариэль? - полюбопытствовала я, пораженно рассматривая арсенал, развешанный по стенам гостиной.
– Первая дверь справа, - отозвался душераздирающе зевающий Тор. - Я велел поселить вас в соседних со мной покоях, мало ли что…
– Ладно, одевайся, а я пока за ним схожу, - отозвалась я, направляясь к выходу. - Думаю, самое время поговорить.
Сонный Дариэль собрался за минуту, натянув бриджи и накинув тунику, прихватил с собою гримуар и направился вслед за мной к дверям Тора. Вскоре мы удобно развалились на мягком диванчике, потягивая темно-рубиновое вино и задумчиво рассматривая друг друга. Ну, что ж, мой сольный номер!
– Вы знаете, что мне опасно находиться в вашем мире, что я хочу вернуться домой и что единственный известный в данный момент способ это сделать - воспользоваться Вельтсоррским гримуаром. - Я внимательно осмотрела погрустневших приятелей, но возразить было нечего. Вздохнув, продолжила, - Дариэль, тебя попросили дать клятву вернуть гримуар Линиэлю, так?
– Да, - хрипло ответил мой друг.
– А там что-либо говорилось о том, что ты не должен туда заглядывать? - иезуитски улыбнулась я.
– Что? - эльф изумленно замер.
– Ну, ты же не думал, что мы попросим тебя нарушить клятву? Просто прочти его сам и скажи, есть ли там нужная информация…
Спустя три часа, эта идея уже не казалась мне такой гениальной. Тор и Дариэль, переругиваясь как две торговки рыбой на Привозе, тыкали пальцами в древние страницы, пытаясь разобраться, что содержится в этой чертовой головоломной книге.
– Надо быть полностью спятившим Черным Жнецом, чтобы понять, что здесь написано! - не выдержал Дариэль, явно разделяя мои мысли о гримуаре.
– Или иметь вторую часть головоломки, - тихо добавил Торрен.
– Что? Ну конечно! Часть гримуара, хранящаяся в сокровищнице дроу, - мы со светлым эльфом с надеждой посмотрели на Тора.
– Ждите здесь, - усмехнулся мой друг, - и молитесь, если умеете!
Дожидаясь возращения дроу, я теребила Дариэля, пытаясь выяснить, что вызвало столь горячие споры.
– Это древний диалект, на нем не разговаривают уже несколько тысячелетий. К тому же это очень странная книга. Такое ощущение, что она состоит из несвязанных друг с другом кусочков. Бред какой-то… - устало вздохнул эльф.
– А ты не мог бы показать мне гримуар, - неуверенно попросила я Дариэля.
– Смотри, - разрешил мой друг, - Хотя не могу понять, зачем тебе это нужно, все равно языка не знаешь…
Прежде чем бережно взять в руки древнюю книгу, я прикрыла глаза, выискивая Нити Сил. Удивительно, но никакой магии в гримуаре не чувствовалось. Осторожно открыв первую страницу, неуверенно уставилась на косую вязь древних рун. Глупо было надеяться, что я увижу ответ там, где не нашли его мои друзья. Странно… текст написан только на одной стороне листа, нумерации и оглавления нет. 'Избаловалась ты, дорогуша, в своем мире!' - насмешливо пропел внутренний голос. Перевернув пару страниц, я вздохнула и протянула книгу Дариэлю.
– Ну, что? - с надеждой спросил мой друг.
– Ничего в голову не приходит. Хотя странная книга, - озвучила я свои наблюдения, - записи только с одной стороны листа, да и страницы не пронумерованы, вывалится какой - ищи потом, куда его вставить…
Эльф замер, уставившись невменяемым взглядом сквозь меня. Я неуверенно помахала рукой перед глазами приятеля, пытаясь добиться хоть каких-то признаков жизни… безнадежно!
– Дариэль, ты чего? - я придвинулась и неуверенно потрясла эльфа за плечо.
– Повтори, что ты сказала, - мой друг перевел на меня затуманенный взгляд.
– Спросила, что с тобой случилось…
– Нет раньше, про страницы книги! Повтори! - потребовал мой друг.
– Ты что, думаешь, что листы в книге лежат в особом порядке? Точнее в ДВУХ книгах?! - теперь была моя очередь глядеть сквозь приятеля, осознавая гениальную простоту идеи.
– Дариэль, ты просто умница! - я чмокнула эльфа в щеку.
– Только бы понять, какой шифр при этом применялся… - эльф задумчиво ветел в руках древнюю книгу.
– 'Не следует множить сущее без необходимости'…
– Что?! - прибалдел Дариэль.
– Этот принцип у нас называют бритвой Оккама, - ухмыльнулась я. - Вы, эльфы, так любите все усложнять, а внутренний голос подсказывает мне, что разгадка очень проста…
Спустя некоторое время скрипнула дверь, пропуская взъерошенного Торрена, победно прижимающего к животу странный сверток. Наткнувшись на наши откровенно плотоядные взгляды, дроу машинально попятился.
– Что вы на меня уставились, как нищий на кошель с золотом, - подозрительно осведомился Тор.
– Тащи сюда, что украл, - усмехнулась я. - Кажется, мы нашли способ решения этой загадки.
– Я не крал! - возмутился дроу. - Просто одолжил… Имею право, как член королевской семьи!
Наверное, у меня есть дар предвиденья, ну или, по крайней мере, в нашем роду затесалась какая-нибудь заезжая пифия. К утру мы решили таки эту головоломку. Здесь действительно сработал принцип бритвы Оккама, все было до безобразия просто.. и умно!
Одна из книг Вельтсоррского гримуара содержала в себе четные страницы, а вторая - нечетные. Имея одну из них можно было получить только половину информации, да и то весьма урывочной и непонятной. Бедная Дерейла, наверное, здорово поломала голову, пытаясь собрать в кучку лоскутки знания, заключенного в гримуаре, украденном из Светлого Леса. Губы растянулись в злорадной усмешке. Но тот, кто разделил книгу, однозначно не был эльфом… возможно кто-то из их многочисленных богов? Или здесь приложила свою музыкальную ручку Тиль? Хм… Возможно. Во всяком случае, тот, кто это сделал, обладал умом и изрядным чувством юмора. Отдать на хранение вечно враждующим эльфам и дроу две части книги, которые друг без друга не являются чем-либо опасным - было гениальной идеей! Вот только зачем гримуар вообще сохранили? Вопросы, вопросы… Ну, в любом случае, кто бы это ни придумал, моего появления в этом мире он не предвидел, как и того, что мне удастся сдружить светлого эльфа и дроу. Нонсенс…
Посмотрев на усталых, зевающих приятелей, я предложила поспать пару часиков, а потом, на свежую голову обдумать, что нам делать дальше. Идея была встречена 'на ура'. Ребята тоже еще не отошли от бешеной гонки последних дней, а полученный адреналин от возможности решить 'загадку тысячелетия', пошел на спад.
Сравнив умозрительно расстояние до входной двери и до своего номера с расстоянием до постели Тора, я нахально направилась в объятья Морфея кратчайшим путем… проигнорировав застывшего в полном опофигее темноэльфийского принца.
– Вы куда? - ожил Торрен, до которого наконец дошло, что его спальное место собираются нагло экспроприировать. Только странно… с чего это он ко мне на 'Вы'? Оглянувшись, едва не уткнулась в столь любимую Дариэлем светло-голубую шелковую тунику. Эльф сделал аналогичные выводы касательно расстояний и безмятежно топал за мной к ближайшему спальному месту, зажав подмышкой бесценный гримуар.
– Лентяи! - прошипел Тор, явно не желающий делить мягкие метры кровати на троих… четверых! - поправилась я, взглянув на задумчиво развалившегося на постели Малыша. 'Впрочем, на таком сексодроме, можно вольготно разместить взвод солдат', - сонно решила я, сбрасывая туфли и заползая под одеяло.

Утро началось раньше, чем мы рассчитывали. И весьма забавно… ну, это с моей точки зрения.
Малыш, которого видимо запинали ночью беспокойные соседи в нашем лице, ушел дрыхнуть на огромную медвежью шкуру у камина. А к нам пришли гости. Точнее к Тору…
– Торрен, ты долго собираешься валяться в постели? - прозвучал над головой незнакомый насмешливый голос. - Может довольно изображать из себя изнеженную девицу?
– Тор, у тебя здесь что, проходной двор? - хрипловатым сонным голосом поинтересовался расхристанный Дариэль, выглядывая из-под одеяла, дабы полюбоваться на ошарашенное лицо невысокого беловолосого дроу с удивительно яркими голубыми глазами… сейчас почти круглыми.
– Может, объяснишь этому невеже, что у нас была бурная ночь? - предложила я и душераздирающе зевнула. - Пускай попозже зайдет…
– Лорд Вортон… - потерянно пробормотал бордовый Торрен. - Это вовсе не то, что Вы думаете!
– Откуда ты знаешь, о чем я подумал? - полюбопытствовал дроу, с интересом рассматривая нашу компанию. 'Наверное, не каждый день обнаруживал в одной постели дроу, человека и светлого эльфа. Ну, пускай полюбуется…', - лениво размышляла я. Дариэль отреагировал иначе - моментально вылез из постели и поклонился белобрысому дроу:
– Лорд Вортон…
В сонном мозгу что-то щелкнуло, и я, наконец, поняла кто передо мной - Вортон д`Орсвит из рода Шаррен, прадед Торрена и оружейник, создавший пару клинков, позаимствованных мною у разбойников. Сощурив глаза, с интересом уставилась на прадедушку. По моему непредвзятому мнению, выглядел он едва ли ровестником Торрена. Тонкокостный, с длинными белыми волосами, заплетенными в ворох тонких, скрепленных в хвост косичек, ростом может на пару сантиметров выше моих метр семидесяти. Внешне очень похож на правнуков, только глаза ярко-голубые, васильковые, а не зеленые.
– Ты Лей'ена? - полюбопытствовал дроу, рассматривающий меня все это время с не меньшим интересом, отмахнувшись от церемонных поклонов моих приятелей. Впрочем, проживи я столько, сколько он, меня бы тоже выводили из себя церемонии. Похоже, он начинает мне нравиться.
– Она самая, - призналась я, сползая с кровати и машинально протягивая дроу руку. Тот, замешкавшись на секунду, аккуратно пожал мое запястье. - Тор о вас много рассказывал. А.. а почему у вас волосы белые?
– Повидаешь, сколько я в своей жизни успел, тоже поседеешь, - возмутился дроу.
– Вряд ли мне удастся столько прожить, - засмеялась я, - а лет через тридцать поседею вполне естественным путем - от старости!
– Какая старость, что ты болтаешь! - не выдержал Торрен.
– Обычная… я же человек, не забывай об этом, - удивленно отозвалась я.
– Люди живут лет до двухсот-трехсот, а обладающие магией - могут и до тысячи дотянуть, - усмехнулся мой друг. - Хочешь сказать, что тебе девятьсот лет?
– Нет, мне двадцать четыре года, - призналась я. - Только в нашем мире и до ста лет доживают считанные единицы, в основном живут лет до восьмидесяти, но последние двадцать - это уже глубокая старость!
– Но… это же… так мало… - ошарашено прошептал Дариэль, глядя на меня с ужасом, словно я призналась в том, что смертельно больна.
– Возможно, в нашем мире ты будешь жить по нашим законам, - улыбнулся Вортон.- Так что, вопрос только в том, есть ли у тебя Дар…
Дроу прикрыл глаза, сканируя ауру, замер, побледнел и уставился на меня округлившимися глазами, не в силах сказать ни слова. Друзья машинально встали по бокам от меня, словно пытаясь прикрыть от опасности. Хотя все мы осознавали, что реши Вортон заполучить выходца из Закрытого Мира, то есть меня, и шансов отбиться у нас не будет.
– Не беспокойтесь, я не собираюсь причинять ей вреда, - улыбнулся дроу. - У тебя странная аура, Лейна. За всю свою жизнь я встречался с подобным только один раз. Это была девушка из Закрытого Мира… и случилась та встреча очень и очень давно.
– С Земли? - я напряженно ждала ответа.
– Нет, она называла свой мир Эдем, - спокойно ответил Вортон, глядя на меня странно печальным взглядом. - О Земле я никогда не слышал. Не беспокойся, другие вряд ли опознают в тебе жителя Закрытого Мира.
– Спасибо! - невольно вырвалось у меня.
– За что? - удивился Вортон.
– За то, что не собираетесь порезать меня на ленточки, дабы получить Силу, - поморщилась я, вспомнив Морею Озерную.
– Пожалуйста, - усмехнулся дроу. У меня никак не укладывалось в голове, что стоящему напротив меня юноше более двадцати тысячелетий. - Торрен, у тебя минута на сборы. Мы и так уже опаздываем на Малый семейный совет.
Проводив взглядом поспешно покидающего комнату Торрена, я перевела взгляд на Дариэля.
– Не будем, пожалуй, плодить сплетни о нашем бедном друге, и покинем его покои, - с трудом сдерживая хохот, промурлыкала я. - К кому пойдем: к тебе или ко мне?
– Пошли ко мне, - предложил эльф, - если тебя будут искать слуги, то заглядывать к светлому эльфу с вопросами о диали своего принца точно не додумаются!
– Ага, а если искать будет Трион, то все равно нигде не спрячешься… - пробормотала я в ответ. Дариэль согласно фыркнул и вытащил из-под подушек две части гримуара. Мои жадные ручки подхватили со стола недогрызенные вчера фрукты, вино и орехи - не пропадать же добру!
Спустя пару минут я захлопнула дверь в покои Торрена. Прикрыв глаза, полюбовалась изумительной красоты плетением защитного заклинания, укрывшего вход до прихода хозяина или тех, на кого он поставил метку-пропуск. Открыв глаза, поспешила за Дариэлем, балансируя заваленным едой подносом.
До обеда мы занимались переводом гримуара. Точнее Дариэль переводил, а я комментировала, развалившись на пушистом ковре и лопая виноград. Эльф сидел рядом, разложив перед собой две древние книги и опершись на флегматичного Малыша. Тот давно привык к моим приятелям, с удовольствием с ними играл и даже иногда слушался, то есть вел себя, по утверждению Торрена, совершенно нетипично для демона-хранителя.
Ничего путного мы пока не узнали. Перевод книги шел черепашьими шагами. Древний, чересчур описательный и витиеватый язык гримуара выводил из себя. Например, нам так и не удалось понять, что бы могла означать сия фраза: '…И умирая демонову дюжину раз Лирриатэль укажет путь стоящему в Элинтер к Лестнице в Небо, ведущей в чертоги милосердной Смерти, либо в Бездну, хранимую Демиургами…'. Это было единственное, найденное нами упоминание о Демиургах за всю книгу. Мы устало переглянулись. Найти какую-либо информацию о моем мире в этом сборнике головоломок так и не удалось. Правда, если нам повезет понять путаные указания, то возможно удастся пройти в мир Демиургов - уж они-то точно знают, где находится мой дом. Вот только как это сделать? Да и слабо верилось, что меня там ждут с распростертыми объятьями. С отвращением покосившись на древние рукописи, я предложила:
– Дариэль, давай переоденемся, сходим поесть, а вечером соберемся все вместе и еще раз подумаем над переводом?
– Хорошая идея, только куда спрятать книги? Меньше всего мне хочется таскать их по замку, но оставлять в покоях - полное безумие!
– Давай прицепим сумку с книгами на ошейник Малыша! Я так клинки Сирина и запасные стрелы крепила, когда мы в замке Дерейлы были. Очень удобно! И вряд ли кто решится лезть к сэльфингу, чтобы полюбопытствовать, что содержится в 'копилке'.
Надев 'обновку' на страдальчески воздохнувшего демона, я мысленно объяснила, насколько важна возложенная на него миссия, и обернулась к эльфу:
– Пускай он у тебя побудет. Я умоюсь, переоденусь и зайду за вами через полчасика, хорошо?
– Давай, только не задерживайся, а то мы с голоду помрем, - усмехнулся эльф, безуспешно пытаясь изобразить голодный обморок. Юморист, блин.
Выскользнув за дверь и убедившись, что меня никто не видел, я мышкой прошмыгнула в свою комнату.


Эдельвина Дата: Вторник, 24 Апр 2012, 20:11 | Сообщение # 34
Клан Эсте/Герцогиня Дювернуа

Новые награды:

Сообщений: 2479

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 7
Ни одно доброе дело не останется безнаказанным…
Народная мудрость
Жить будем плохо, но не долго…
Трион.
Я ожидал начала Малого семейного совета, задумчиво потягивая молодое красное вино и рассматривая витраж с золотистым драконом. Полуденное солнце преломлялось в стекле, заставляя дракончика танцевать в своих лучах. Поморщившись, вернулся к насущным проблемам. Какого демона отец устроил это собрание? Я ведь доложил ему обо всем в личной беседе…С другой стороны кое-какие идеи были… не слишком для меня радостные. Во время почти трехчасового доклада отец так и не задал вопрос о Лейне. Это… настораживало. Однако теперь, когда девчонка в Сартаре, можно не беспокоиться - она никуда от меня не денется.
А вот и опоздавшие! Бросив насмешливый взгляд на сонного и взъерошенного братца, вежливо поприветствовал Вортона и вопросительно посмотрел на отца. Собственно, все были в сборе. Кроме отца и мамы, присутствовал Ирион - мой племянник, Вортон и братишка. Помимо этого, на угловом диванчике устроились два советника и Грайтон - командующий нашими войсками и побратим отца. Все трое до печенок преданы своему королю, по крайней мере, я не сомневался в том, что скажи им отец спрыгнуть с дозорной башни, единственный вопрос будет о том, какая башня его больше устроит. Никого из магов Ковена на собрании не было… впрочем, как всегда. Папочка не может простить им того, что они преданы в первую очередь своему Ордену и только потом королю.
– Грайтон, - позвал отец своего побратима, - расскажи, что у нас на данный момент с кланом Орр'Тен.
– Последние донесения поступили полчаса назад. Полный доклад я сделаю к вечеру, когда лаборатория Черного Жнеца будет полнее изучена. На данный момент положение такое: найдено хранилище с тремя дюжинами телепортационных кристаллов, загон с сэльфингами, причем, судя по внешнему виду, самка недавно щенилась, и полностью подтвердилась версия о том, что Дерейла Орр'Тен пыталась пробить портал в Нижние Миры - Коллен готов засвидетельствовать это перед Советом Старших Домов. Часть отряда обезвреживает ловушки, чтобы пробраться в нижние ярусы лаборатории. Предположительно, там находятся особые пленники и арсенал. Впрочем, возможны сюрпризы.
– Что с Дерейлой? Ее нашли? - спокойно уточнил отец.
– Ее ищут, - дипломатично увернулся Грайтон.
– То есть, вы ее упустили! - констатировал папочка с ледяной усмешкой. Не завидую я тому бедолаге, на которого падет его гнев. - Я надеюсь, что к вечеру вы расскажете мне более утешительные новости, Лорд Грайтон…
– Удалось узнать, как была разрушена октограмма? - отец задумчиво перевел взгляд на меня.
– Светлые эльфы в один голос твердят о каком-то Артефакте Порядка, которым, якобы, воспользовалась диали Триона, чтобы уничтожить октограмму Хаоса.
– Артефакт Порядка? Хм-м… это любопытно… Но отложим пока этот вопрос, - ледяной взгляд короля приковал меня к месту. Умеет же он… смотреть. Даже сейчас, прожив тысячу тридцать зим, я замираю под этим взглядом, как провинившийся мальчишка. Голос отца стал очень мягким, так разговаривают с малолетними недоумками. - Трион, расскажи, что за блажь взбрела тебе в голову, когда ты объявил человечью девчонку без роду-племени своей диали, да еще притащил ее на Летний Бал к светлым эльфам.
Ну вот, начинается… Впрочем чего-то подобного я и ожидал…
– Вы еще здесь? - приподняв бровь, отец вопросительно посмотрел на Советников. Тех как ветром сдуло. Впрочем, Грайтон свалил с ними… подальше от семейных разборок королевской семейки. Мудрый мужик. Наверное, поэтому и жив до сих пор.
– Отец, ты уверен, что всем следует слышать эту историю? - тихо уточнил я. Тот насмешливо посмотрел на меня, на мгновение задумался и одними глазами приказал Торрену и Ириону выметаться вон. Озвучивать приказ не пришлось - мальчишки испарились мгновенно.
– Что же из твоего рассказа не предназначено для ушей младшего брата? - мягко уточнил отец.
– Мой брат слишком привязался к человечке, и мне бы не хотелось, чтобы он это слышал, - честно признал я.
– Ты не ответил на мой вопрос… Трион, я жду!
– Хорошо. Итак, начнем с начала. Когда я пришел в Тирилон и нашел братца, тот уже умудрился дать человечке клятву на крови. Так что благодаря его глупости жизнь девчонки стала для меня весьма ценна. Собственно, я не пожалел, что узнал Лейну. Смертная оказалась забавной, очень неглупой, острой на язычок и изобретательной на различные пакостные шутки. Думаю, Сирин уже поделился историей об одной из ее проказ. В общем, очень необычная девушка.
– Поделился, но весьма скупо, - усмехнулся отец.
– Кстати, идея присоединиться к посольству была ее… Также как и анализ по заговору против Линиэля, предположение о связи Майрэля и Дерейлы и многое другое. Чем больше я узнавал Лейну, тем больше приходил к выводу, что она идеально подходит для роли моей диали. Она даже Сирина заставила себя уважать, а это неплохой показатель характера. - Я усмехнулся, вспомнив ошарашенное выражение лица Ро'Шерра. - Но затем, в Миироне, произошло нечто, отодвинувшее эмоции на второй план. Я, наконец, узнал, в чем необычность смертной: она была из Закрытого Мира. Называя смертную своей диали, я подстраховался от желания светлых эльфов оставить девушку у себя, дабы лучше узнать ее… и ее способности. Решать эту головоломку в тот момент у меня не было возможности - раскрылся заговор против Линиэля, устроенный его собственным племянником. Нам нужно было срочно попасть в Сартар, чтобы остановить Дерейлу. Тогда девчонка вынужденно рассказала мне, в чем заключается ее 'особенность'. Дело в том, что она может бесконечно накапливать в себе Силу, черпая ее, видимо, напрямую от источников. Это всего лишь предположение! - остановил я маму, приоткрывшую рот, чтобы сообщить, что сие невозможно. - Позвольте, я перечислю факты. Итак, все то время, что мы путешествовали от Тирилона до Сартара, смертная прикрывала ауру моего брата. Это тяжело и выматывающе даже для опытного мага, однако ее энергетический баланс не изменился ни на каплю. В Веллариэле, когда нам потребовалось пройти через три телепорта подряд, мы замаскировали обычное зеленое яблоко, заявив светлым, что это легендарный Артефакт Порядка, который поможет нам восстановить энергию…
Вортон задумчиво смотрел на меня. В отличие от отца он вовсе не выглядел удивленным. Странно… ладно, отложим на потом…
– Фальшивый кулон-артефакт висел на шее Лейны, поэтому никого не удивляло, что энергией с нами делится она. Также хочу заметить, что аура смертной ни в малейшей степени не пострадала от переходов через телепорт, мало того, ее демоны не только выжили, но и не потеряли ни капли Силы. Самое интересное случилось после того, как мы вышли из первого телепорта… возможно, это послужило толчком… В общем, девчонка впервые увидела Нити. Решив поразвлечься, она завязала одну из них на моем брате, а затем, на наших глазах, загнала в 'артефакт' около полусотни Нитей Сил, оторвав их от Источника.
– Трион, но то, что ты рассказываешь - невозможно! - ошеломленно отозвалась мама.
– Возможно Мирасса, - тихо ответил мой прадед и кивнул мне, - Трион…
– Я же, с вашего позволения, продолжу. Теперь политические мотивы были на первом месте. Девчонка не только умна, но также своевольна и упряма. Если бы заподозрила, что я собираюсь ее использовать - пришлось бы ловить эту демоницу по всей стране. Тем более, не было ни малейших сомнений в том, что мой собственный брат постарался бы максимально усложнить задачу по ее поимке.
– И ты прикинулся, что любишь ее, - мягко уточнил Вортон. Ох, не нравится мне его тон…
– Для этого не пришлось слишком стараться. Она восхитительна и достойна уважения, - честно признал я. - Но это второстепенно… Впрочем, если б мне пришлось петь серенады, чтобы удержать ее - я бы это сделал.
– Вас могли убить гвардейцы клана Орр'Тен, - задумчиво отозвался мой отец.
– Опасность была не столь велика. К тому же, я предпочту увидеть ее мертвой, чем в руках моих врагов!
– Значит, она нужна тебе только как носитель Дара? - продолжал выпытывать прадед. Трэш! Что он от меня хочет? Чтобы вывернул свою душу наизнанку? Да если б я сам знал, что мне от нее нужно!
– Я собираюсь сделать ее своей диали, - спокойно отозвался я. - Это честь для любой девушки, да и наши дети, которым она, надеюсь, передаст свои способности к магии, неплохо укрепят влияние нашей семьи. К тому же, буду откровенен: даже не обладай она никаким даром, я все равно забрал бы ее в Сартар.
– Что в ней особенного? - полюбопытствовала мама. - Я мельком видела эту смертную. Она далеко не красавица, вовсе не так молода, как кажется, и выглядит слегка… потасканно…
– Мама, не нужно! - поморщился я. - То, что мною были отвергнуты фрейлины, которых ты столь щедро пыталась под меня подложить, не дает тебе права оскорблять эту девушку. Во-первых, для человека она весьма привлекательна, а во-вторых - это единственная женщина за добрую тысячу лет, с которой мне не скучно!
– И, тем не менее, все это для тебя второстепенно, - задумчиво протянул Вортон. - А на первом месте - необычный Дар девочки и планы по его использованию…
– Да…
– А ты уверен, что она простит тебя, когда узнает об этом? - уточнил прадед.
– Она не узнает. К тому же, от нее теперь ничего не зависит! - отрезал я. - Впрочем, дам ей возможность выбора - она может стать моей диали и блистать при Дворе либо сидеть на цепи в одной из башен, пока не поумнеет. Решать ей. Отпускать столь непредсказуемое и опасное существо на волю я не собираюсь!
Родители переглянулись и задумчиво посмотрели на меня. Не одобряют… Но вмешиваться не станут. И то хлеб…
На выходе я дождался прадеда.
– Вортон, когда мы уходили в Сартар, Коллен намекнул, что ты можешь подсказать мне как вести себя с Лейной. - Прадед встретился со мной взглядом. Странно, никогда не видел его таким… заледеневшим.
– Ты уверен, что тебе нужны мои советы? Мне кажется, что ты уже все решил, - спокойно отозвался Вортон.
– И все же я хотел бы их услышать…
– Хорошо. Когда я увидел твою диали, у меня появилась надежда, что ты не повторишь моей ошибки, но, видно, не суждено… Трион, если ты решишь сделать ее своей против воли, то навсегда потеряешь - она возненавидит тебя. Мой тебе совет - отпусти девочку! И когда-нибудь она, возможно, вернется к тебе. Сама…
– Нет, я не могу ее отпустить. И дело не только в том, что она из Закрытого Мира. Я просто не хочу ее отпускать!
– Тогда, боюсь, она для тебя уже потеряна… - холодно отозвался Вортон.
– Вортон, из какого бы мира она ни была - Лейна всего лишь человек! Думаю, у меня хватит опыта и обаяния, чтобы очаровать простую смертную девчонку… Она маг, хоть и необученный, и я предвкушаю самое прекрасное и насыщенное тысячелетие в ее обществе. Скучно нам точно не будет!
– Ты так в этом уверен? - под насмешливым взглядом прадеда мечтательная улыбка сползла с моего лица.
– Что ты хочешь сказать? - уточнил я, сузив глаза.
– Видишь ли, Трион, ты забыл, что твоя 'диали' из другого мира. Продолжительность жизни там тоже иная…
– Говори! - я замер в предчувствии беды.
– Максимальный срок жизни человека в мире Лейны - восемьдесят лет! К твоему сведению ей сейчас двадцать четыре…
– Это ложь! - зажмурившись, хрипло выдохнул я и в тот же миг понял, что Вортон сказал правду. Сердце пропустило удар… 'Она всего лишь смертная! Самая обычная девчонка, каких тысячи… Игрушка… тогда, почему мне так больно?!'. Подняв взгляд, с изумлением увидел сочувствие и понимание в глазах прадеда. Коллен… так вот, что он имел в виду…
– У тебя тоже была смертная диали? - вопрос вырвался помимо воли.
– Да, была… очень давно…
– И ты любил ее? - почему-то ответ был очень важен…
– Любил? - Вортон, странно улыбнулся, - нет, я и сейчас ее люблю! Всегда… Жаль только, что слишком поздно это понял.
Прадед окинул меня оценивающим взглядом и с легкой насмешкой поклонился, прощаясь. Я ошеломленно смотрел ему вслед. Грустно усмехнувшись, подумал, удастся ли мне когда-нибудь разгадать загадку по имени Вортон Д'Орствит. Мой предок, вообще-то, редко присутствовал на наших 'семейных посиделках', еще реже что-то говорил, но если все же брал слово, то парой фраз переворачивал все с ног на голову! 'И какую ошибку он имел в виду?' - запоздало подумалось мне. В любом случае, то, что я испытываю к Лейне - не любовь. Не уверен, что вообще способен на это чувство…

Устало передернув плечами, направился в свои покои, размышляя о Лейне. Уверен, что она быстро привыкнет. Интриги, игры и блеск Двора вскружат ей голову… и моя диали ни о чем не пожалеет! И забудет нелепое желание вернуться домой. Кем она там была? Простой девчонкой, а здесь она станет королевой!
Щелкнув пальцами, походя снял заклятье с резной двери, дернул шнуровку колета и устало плюхнулся в глубокое мягкое кресло, вытягивая ноги. Слишком много потрясений за столь короткое время. Тихой серой тенью подкралась Тэрршет, посмотрев непроницаемыми зелеными глазами, и легла напротив меня.
– Соскучилась, малышка? - машинально я заговорил с сэльфингом, копируя манеру своей диали. Демон-хранитель удивленно посмотрела на меня, наклонив голову и задумавшись над вопросом. Затем, придя к каким-то выводам, тихонько фыркнула и послала мне легкую волну удовлетворения и тепла. Я ошеломленно замер. Сэльфинги испокон веков защищали и оберегали своих Хозяев, зачастую ценой своей жизни, но каких-либо эмоций к ним не испытывали. Всегда считалось, что чувства могут помешать демону исполнить свой долг, поэтому после проведения Ритуала Подчинения сэльфинги проходили жесткий тренинг. Только… похоже, мы ошибались! Я вспомнил Малыша, который искренне и открыто обожал свою Хозяйку, причем чувства были взаимны и ничем не прикрыты. Порой трудно было понять кто кого защищает… Но что-то мне подсказывало - случись беда, и сэльфинг будет оберегать любимую Хозяйку даже за порогом смерти…
Вздохнув, я мысленно приказал Тэрршет следовать за мной и отправился к Лейне. Предстоял очень непростой разговор. Передвигаясь по тайным ходам - что здорово сэкономило мне время, и стараясь не собирать со стен паутину, мысленно выстраивал разговор с диали. Трэш! Ну, как можно что-либо планировать со столь непредсказуемым собеседником? Поморщившись в предчувствии скандала, я остановился перед резной дверью. Бегло осмотрев себя и скинув пару приблудных паутинок, осторожно приоткрыл дверь в комнату девчонки, деактивируя охранное заклинание. Похоже, она только что встала: кровать не застлана, а в ванной шумит вода. Впрочем, это не удивительно, если учесть что ей пришлось перенести.
– Ты как всегда забыл постучаться, - холодно констатировала смертная, стоя на пороге ванной комнаты. - Малыш?
Даже я почувствовал волну нежности и удивления, адресованные демону-хранителю. Тэрршет замерла, изумленно уставившись изумрудными глазами на девчонку, завернутую в большое полотенце.
– Кто это? - полюбопытствовала Лейна, сообразив, что это не ее сэльфинг.
– Это Тэрршет - мой демон-хранитель. Хотел познакомить ее с твоим Малышом. Кстати, где он? - полюбопытствовал я.
– Одолжила, - безмятежно отозвалась девчонка. - Дариэль сильно беспокоился о безопасности своей части гримуара, вот я и попросила Малыша позаботиться о книге.
– Хорошо, - отозвался я, пытаясь выйти из ступора и понять: как можно 'одолжить' часть себя? Вытащив из внутреннего кармашка кольцо-печатку, бросил его девчонке, - лови, теперь это твое…
– Что это такое? - подозрительно сузила глаза смертная. Ну, вот и началось…
– Это знак диали. Приняв это кольцо, ты соглашаешься стать моей возлюбленной, - нехотя пояснил я.
– Трион, мне больше никто не угрожает, пора прекратить эту игру с 'диали'. Я не собираюсь становиться твоей любовницей, - отозвалась девчонка, равнодушно протянув мне кольцо. Дракончик на печатке грустно поник, опустив крылья.
– С чего ты взяла, что тебе больше не нужна защита? Ты на землях дроу, но Ковен Магов и здесь имеет достаточно власти. Тебе пригодится моя помощь, - мягко произнес я, подходя к девчонке вплотную. Та подняла на меня усталые глаза. 'Здорово ей досталось', - подумал я с неожиданной нежностью.
– Спасибо, Трион, но мой ответ: нет! - твердо ответила человечка и упрямо всунула мне в руку печатку.
– Ты нужна мне! - развернув девушку, поймал взгляд потемневших глаз и хрипловато добавил: - Если ты эмпат, то чувствуешь, что я говорю правду!
– Извини, Трион, - смертная одним плавным движением вывернулась из моих рук. Я не удерживал… Но сколько можно ее уговаривать?! Эта упрямица меня в гроб вгонит! Ну, все… Довольно!
– Лейна, это не предложение, а констатация факта, - смертная, прикрыв глаза, замерла, прислушиваясь к тихому голосу. - Мне не нужно тебя просить, я просто ставлю тебя в известность. Надень кольцо. Можешь сделать это по-хорошему, или мне придется заставить тебя. Но, все же надеюсь, что прибегать к насилию не придется…
– Зачем? - холодно отозвалась Лейна. Потрясающая выдержка… Я ожидал скандалов, угроз, оскорблений, но только не этого спокойного вопроса! Лучше бы она кричала…
– Я очарован твоей красотой и умом и буду счастлив назвать своей диали, - Попытка быть очаровательным не имела успеха… Хм-м… странно, на всех женщин такая улыбка действует совсем иначе. По крайней мере, прежде никто в ответ не смотрел на меня так… снисходительно-зло. Поморщившись, я признал: - Ты слишком большая ценность, чтобы отпустить. Не понимаю, что тебя не устраивает? В твоем распоряжении будет все, что только может пожелать женщина: лучшие наряды и драгоценности, поклонение, власть, в конце концов! Неужели этого мало? Скажи, что тебе нужно, и, клянусь, ты это получишь!
– Свободу… - тихо отозвалась девчонка. - Неужели ты действительно думаешь, что эта золотая клетка - предел моих мечтаний?
– Это невозможно! И не надейся сбежать отсюда, - отрезал я. - Думаю, что тебе лучше сразу переехать в мои покои. Сейчас распоряжусь, чтобы перенесли вещи.
– Что, это всегда решается столь… неофициально? - холодно уточнила Лейна.
– Вообще-то ты права, о таких вещах принято объявлять, - поморщился я. - Хорошо, оставайся пока здесь. Через шесть дней начнется череда балов, посвященных юбилею моего отца, там и сделаем объявление. Вечером я пришлю тебе белошвеек, чтобы занялись твоей одеждой, а пока отдохни и подумай.
Я развернулся и пошел к выходу. Оглянувшись на бледную девчонку, застывшую посреди комнаты и провожающую меня странно потемневшими глазами, не выдержал и добавил:
– Смирись, Лейна, у тебя нет другого выхода…

Лейна.
– Это ты так думаешь! - тихо ответила я закрывшейся двери. Что же произошло на их чертовом семейном совете? Поскорее бы Тор вернулся… Вздохнув, разжала кулак, рассматривая 'венчальное колечко'. Печатка. Металл, похожий на черненое серебро. 'Вот и галлюцинации пожаловали…' - со странным равнодушием подумала я, рассматривая кольцо. Черный дракончик, впаянный в темно-рубиновый камень, напоминающий по форме щит крестоносца, снова шевельнулся, рассматривая свою новую хозяйку. Ну, дела… Так он, похоже, и вправду живой! С трудом сдержав желание зашвырнуть подарок куда подальше, положила перстень на стол и пошла одеваться. Дариэль, наверное, уже извелся весь. Пожалуй, стоит рассказать ему о 'предложении' Триона, может на пару нам удастся что-то придумать…

Мы сидели на крыше королевского дворца, любуясь красотой Сартара. Послеполуденное солнце освещало оживленные улицы, парки, играющее солнечными зайчиками озеро и вытекавшую из него речушку, делившую город почти на две равные части. Слева вплотную к городу подступали горы. Расслабившись, я почти забыла о неприятном разговоре с Трионом.
– Знаешь, это была потрясающая идея - набрать на кухне еды и пообедать на крыше, - мечтательный голос Дариэля вернул меня в реальность. Вздохнув, я откусила кусок от огромного желто-зеленого яблока, напоминающего страстно любимую мной антоновку, и покосилась на эльфа. Пожалуй, пора начинать портить ему аппетит, а то такими темпами он скоро отъестся как Мастер Мирранэль.
– Знаешь, когда я собиралась, в мою комнату зашел Трион…
– Что ему было нужно? - полюбопытствовал насторожившийся эльф.
– Предложил мне стать диали… точнее, поставил перед фактом, что отныне я принадлежу ему, - поморщившись, признала невеселую истину. - Торрен предупреждал меня о том, что нельзя доверять его старшему брату. И что Трион в первую очередь политик, и только потом все остальное…
– Но, Лейна, возможно, он действительно тебя любит, - тихо признал Дариэль.
– Да ты оказывается романтик, - добродушно улыбнулась я смущенному другу. - Жаль тебя расстраивать, но ты ошибаешься. Трион сам признал, что не собирается отпускать столь опасное и непредсказуемое существо на свободу… после того, как попытался очаровать!
– И это только половина той кучи драконьего дерьма, в которое ты вляпалась из-за меня! - раздался из-за спины голос Тора.
– Договаривай! - кивнула я другу, отодвигаясь от расстеленной скатерти с едой. Наверняка ведь голодный…
– Ты знаешь, кто такие Слышащие? - полюбопытствовал Торрен.
– Нет, правда слышала краем уха, что Лорд Коллен связывался с какими-то Слышащими в Сартаре. Но это все, что я знаю. - Даже любопытно, куда я снова вляпалась…
– Слышащие - полукровки. Несколько тысячелетий назад младший брат моего отца, ныне покойный Лорд Вернат, провел небольшой эксперимент. Он нашел человечьих девочек с сильным эмпатическим даром и зачатками телепатии и хм-м… в общем, за несколько поколений, скрещивая их с различными донорами, он добился потомства способного 'слышать' мысли на расстоянии… - Тор замялся.
– Тор, прекрати психовать и говори, как есть, - спокойно сказала я, чувствуя, как ледяной холодок подкрадывается к сердцу. Спокойствие давалось ой как нелегко!
– У тебя очень необычный Дар. Даже в летописях нет упоминаний о возможности ТАК использовать Нити Силы. Трион тоже это понимает и считает, что твои… точнее ваши, дети упрочат влияние нашей семьи, - убито закончил мой друг. Затем холодно и сухо пересказал услышанный за закрытыми дверями разговор Триона с родителями.
– То есть, если я верно поняла, твой меркантильный братик собирается использовать меня для выведения нового вида рабов? В качестве свиноматки? - ребята вздрогнули и испуганно покосились на меня. - Как ты об этом узнал?
– Подслушал! - невесело усмехнулся дроу. Я ведь не зря готовился к побегу две недели.
– Но это же высший уровень Магии Хаоса?! - недоверчиво протянул Дариэль.
– Не дергайся, я знаю оттуда всего пару заклинаний, - устало улыбнулся Тор. - Захочешь жить, и не такому научишься…
– Иди сюда, поделюсь с тобой энергией, - предложила я.
– Да не нужно, у меня теперь и так запаса на пару столетий хватит… Только какого демона ты завязала Нить Силы БАНТИКОМ?! - обиженно уточнил Тор.
– Ну… так получилось…
– Что делать будем? - вмешался Дариэль.
– Не знаю! - вздохнула я. - Единственный вариант - действовать по обстановке. Вы будете расшифровывать гримуар, а я постараюсь как можно меньше попадаться на глаза Триону.
– Но, Лейна, он же хочет сделать тебя своей диали! При чем здесь рабы? Ты так говоришь, словно Трион собирается отдать тебя в лабораторию Трапиша! - дроу неуверенно попытался защитить брата.
– Пока не собирается, а что будет через десять лет? - мягко полюбопытствовала я.
– Есть еще один вариант, - тихо перебил нас Дариэль. - Правда я вовсе не уверен, что он тебе понравится!
– И что за вариант? - полюбопытствовала я. Всегда хорошо иметь запасной план…
– Чужую жену нельзя сделать своей диали. Ты можешь выйти замуж за кого-то из нас! - спокойно выдал Дариэль, с наслаждением наблюдая за нашими отвисшими челюстями.
– Почему из вас? - глупо уточнила я.
– Потому что в трех днях пути от Сартара в любую сторону вряд ли найдется другой сумасшедший, который согласился бы на тебе жениться! - ехидно уточнил Торрен.
Я возмущенно посмотрела на довольного приятеля. Вот ведь заноза! Но на душе полегчало… А Трион… зря он решил меня использовать! Такие вещи не прощают…


Эдельвина Дата: Вторник, 24 Апр 2012, 20:11 | Сообщение # 35
Клан Эсте/Герцогиня Дювернуа

Новые награды:

Сообщений: 2479

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 8
Даже у самого плохого человека можно найти что-нибудь хорошее…
Надо только тщательнее обыскивать!
Лейна
Всю неделю мы провели в библиотеке на нижнем уровне замка, пытаясь выяснить, что же означает непонятная фраза о Демиургах. Все, что удалось найти - информацию о том, что 'Лирриатэль' - древнее название молодой Луны этого мира в первый месяц после ночи Равновесия. А 'умирая демонову дюжину раз' - тринадцать ночей. Не густо! Особенно если учесть, что к тому моменту как мы это выяснили, прошло уже пять дней после нашего героического возвращения из резиденции Орр'Тен, и, соответственно, после последнего рождения Лирриатэль. Оставалось всего семь суток, чтобы найти ответ… Да еще послезавтра начиналась эта чертова череда балов!

Мне довольно быстро надоедало торчать вместе со сварливо переругивающимися приятелями, трясущими друг перед другом собственными заметками и останками древних фолиантов, и мы с Малышом отправлялись исследовать замок. Библиотека находилась глубоко под землей. Благодаря сэльфингу и собственной извращенной фантазии я рассекретила пару древних тайных ходов, одним из которых не пользовались, казалось с сотворения мира… или, по крайней мере, с того дня, как дали жильцам замка въездной ордер. Этот извилистый ход привел меня в огромный и, похоже, природный грот. Войти в него мне не дал Малыш, 'за шкирку' оттащив, когда я попыталась сделать первый шаг. Усилив небольшой магический светильник - заклинание, которому меня обучил Дариэль, со смесью восторга и ужаса поняла, что черный пол грота вовсе не является продолжением темных мраморных плит, которыми был выложен подземный ход. Это была вода! Я потрясено смотрела на огромное подземное озеро. Увидеть, где оно заканчивается, мне не удалось…
Ухмыльнувшись, посмотрела на 'светлячок', вспоминая страдания светлого эльфа в попытках научить меня простейшему заклинанию. Он бился несколько часов, пытаясь вдолбить в мою пустую голову азы магии, но все было зря. Наконец, измученные, мы устроились на полу библиотеки, наблюдая за рваной цепочкой сияющих шариков, летающих неровным кругом. 'Для симметрии не хватает одного 'светлячка', - решила я. - Вот теперь ПРАВИЛЬНО'. И только спустя долгую минуту тупого наблюдения за идеально правильным кругом из магических светильников мы с Дариэлем поняли, что произошло. Но КАК мне это удалось, осталось загадкой за семью печатями. Однако умение осталось…
Второй тайный ход привел меня к выходу на нижние уровни Сартара. Кстати, размеры города оказались обманчивы! Под золотыми башнями темноэльфийской столицы находилось еще, как минимум, два жилых уровня. Ну, по крайней мере, удалось побывать на двух, прежде чем меня вежливо оттуда вытурили. Подземный город из светло-песочного камня, озаренный мириадами волшебных шаров-светильников, вовсе не выглядел мрачным. Там были разбиты небольшие декоративные парки, украшенные весело журчащими фонтанчиками и удобными скамейками. Только редкие местные жители странновато на меня реагировали - застывали на месте и глупо хлопали глазами, словно не веря увиденному… а потом звали стражу. Ну, я же не знала, что эти уровни закрыты для посещения посторонних! Торрен, наконец, соизволил просветить меня об этой тонкости… после того, как я была поймана возмущенными стражами в третий раз и доставлена 'пред светлы очи' принцев. Правда, обращались они со мной крайне почтительно, чему ни мало способствовала широкая улыбка Малыша.
Трион почти не беспокоил меня все эти дни, занимаясь своими таинственными делами. Я старалась не попадаться ему на глаза. Собственно, встречались мы всего несколько раз - когда возмущенный офицер внутренней стражи передавал нарушителей спокойствия в лице меня и сэльфинга высокому начальству, да в тот момент, когда он привел-таки мне обещанных 'белошвеек'… которые оказались статным сероглазым и беловолосым дроу - мастером Рашехом, и троицей шустрых подмастерьев.
С местным кутюрье мы разругались в пух и прах с первого же дня знакомства и последние три дня вели позиционную войну. Полностью уверенный в том, что его мнение - единственно верное, этот высокомерный индюк пытался обрядить меня в нежно-розовое платье с рюшами и скромным вырезом под горлышко. Учитывать мое мнение и вкусы он не собирался. А зря… К тому же, я с детства ненавидела розовый цвет и рюши… хотя, стоит признать - платье смотрелось вполне органично, маскируя настоящую меня в девочку-цветочек. После устроенного грандиозного скандала шокированный Рашех смирился, позволив мне носить то, что я хочу. Мысленно ухмыляясь, принялась экспериментировать. Уж не знаю, насколько буду соответствовать мнению дроу о 'человечках', но незамеченной точно не останусь!

Я сидела на крыше королевского дворца, облокотившись на сэльфинга и наблюдая за редкой красоты закатом. Это место, открытое Дариэлем и мной в первый наш день в Сартаре, стало любимым. Сегодня моих друзей в очередной раз 'вежливо' попросили поприсутствовать на тренировке, так что закатом пришлось любоваться в гордом одиночестве. Удивительно светлое настроение не удалось испортить даже Триону, закатившему глаза с выражением 'когда же все это закончится', стоило только знакомому офицеру внутренней стражи отконвоировать меня с нижних уровней Сартара и передать ему с рук на руки. Впрочем, от принца я сбежала довольно быстро…
– Извини, я не знал, что у моего любимого места для размышлений появился новый поклонник, - мягкий, чуть насмешливый голос за спиной выдернул меня из раздумий.
– Лорд Вортон? Здравствуйте, рада вас видеть…
– Говори мне 'ты', девочка, - улыбнулся дроу, присаживаясь рядом со мной. - За столь долгую жизнь мне до лысых демонов опротивел этот официоз.
– Хорошо, - искренне рассмеялась я, - меня зовут Лейна.
– Я помню… ты диали Триона, - задумчиво отозвался беловолосый дроу.
– Ты ошибаешься, - мой голос перешел в мягкое мурлыканье, - я не являюсь чьей-либо любовницей и принадлежу только самой себе!
Вортон бросил на меня быстрый взгляд искоса и мягко улыбнулся:
– Прости моего неразумного правнука… Триону сложно понять, что в любви нельзя действовать силой. И я надеюсь, у него хватит разума отпустить тебя - когда поймет, что любит.
– Отпустить? Разве вы можете отпустить того, кого считаете своей собственностью? Да к тому же - собственностью полезной? Трион никогда не бросит новую игрушку, пока не наиграется… или не сломает! - невесело усмехнулась я. - Да и сам ты - разве отпустил бы?
– Я отпустил. И она никогда не была игрушкой! Отпустил в надежде, что вернется, если любит. Она же обещала! - Вортон мечтательно улыбнулся, а мне показалось, что он сейчас где-то очень далеко… и стало почему-то чертовски завидно.
– Расскажи! Пожалуйста… - не удержалась я.
Беловолосый 'юноша' обернулся, рассматривая меня древними, мудрыми глазами. Из васильковых озер на меня глянуло даже не Время - Безвременье… На мгновение стало страшно - пришло понимание того, насколько мы все-таки разные. Вортон улыбнулся, и я облегченно вздохнула.
– Рассказать?.. Впрочем, почему бы и нет? Это было очень давно, тогда я был даже моложе Триона. У нас шла трехсотлетняя война со Светлым Лесом - сейчас уже могу сказать: последняя за двадцать тысячелетий, уже не столь кровопролитная, как в начале - скорее позиционная, выматывающая все резервы и силы и ослабляющая оба наших народа. Я, тогда еще молодой офицер, возвращался с вылазки в тыл врага. Дело в том, что вся наша семья благодаря частым династическим бракам со светлыми эльфами обладает Магией Леса. Слабенькой, конечно, но вполне достаточной, чтобы обойти эльфийские патрули. Именно в тот день я услышал ее пение впервые… - дроу замер, полностью уйдя в воспоминания. - Такая юная, хрупкая… и такая необычная! Прежде я не обращал внимания на смертных, но в тот момент просто замер, пораженный ее голосом до глубины души. Я влюбился. Не зная ни имени, ни рода…
– А что было потом? - не удержалась я, прерывая затянувшееся молчание ушедшего в себя дроу.
– Потом? Я предложил ей стать моей диали… но она отказалась! А вместе с титулом отказалась и от защиты, которую он давал… Сказала, что не сможет делить свою любовь с другой женщиной, - тихо вздохнул дроу. - Это были три самых счастливых года в моей жизни… Знаешь, малышка, ты очень напоминаешь мне ее - такая же упрямая, искренняя и насмешливая.
Я нетерпеливо заерзала, ожидая продолжения рассказа. Вортон усмехнулся и перевел взгляд на закат:
– А затем, заключая мирный договор со Светлым Лесом, мой отец предложил от моего имени брак принцессе Иллираэли. Это обычная практика среди нашего народа - заключать политические браки. А для того, чтобы любить - есть диали…
– И что она сделала? - тихо спросила я, предчувствуя ответ.
– Ушла. Сказала, что не станет мне мешать. Пожелала Иллираэли счастья и ушла…
– И не вернулась? - ответ был очевиден, но… мне так хотелось, чтобы произошло чудо! Нелепое желание хэппи-энда…
– Нет… Знаешь, она когда уходила, сказала, что вернется с другого края мира, стоит мне только позвать ее по имени… Я зову! Понимаю, что она всего лишь смертная девочка и умерла много тысячелетий назад, однако до сих пор глупо надеюсь и зову… - грустно усмехнулся дроу. - Но моя Тиль не приходит…
Прикрыв глаза, я замерла, словно пораженная громом. ТИЛЬ?! Дроу изумленно обернулся ко мне, услышав странные звуки. Я смеялась! Тихий счастливый смех разносился над крышами темноэльфийской столицы: 'Ах, ты, золотоглазая хитрюга! Ты знала… с самого начала знала, что я встречу твоего любимого… и просто устала ждать, когда же он, наконец, догадается!'
– Зовешь? - лукаво прищурившись, я посмотрела на удивленного дроу. - Вортон, ты ЗОВЕШЬ ЕЕ ПОЛНЫМ ИМЕНЕМ?
– Я не понимаю, что ты хочешь этим сказать! - раздраженно дернулся мой собеседник.
– Неужели за двадцать тысячелетий ты ни разу не возносил молитв своему Демиургу? - не выдержала я.
– Откуда ты знаешь? - сощурился дроу.
– Знаю что? - уточнила я. Вортон поморщился и признался:
– Когда Тиль ушла, я проклял Богов и Демиургов за то, что отняли ее у меня.
– Ты что?!.. Да ты просто идиот! У меня нет слов… Она ведь все идеально продумала! Это было так просто - достаточно взмолиться Демиургу…Прошу, позови Пресветлую Мать. Поверь, ты не пожалеешь! - стала уговаривать я дроу, стараясь скрыть охвативший меня восторг.
– Нет! И не будем об этом спорить! - отрезал дроу, пропустив мимо ушей 'идиота'.
– Вортон, - разозлилась я на этого упрямца, - обещаю, ты получишь ответ на вопрос, почему не вернулась твоя Тиль!
– Лейна, да с чего ты вообще взяла, что Демиург отзовется на просьбы какого-то дроу?! Да еще станет отвечать на вопросы! То, что ты говоришь - полный бред… Ты сошла с ума! - не выдержав, рявкнул Вортон.
– Просто позови, - тихо предложила я… видно было что-то в голосе…
Дроу вскочил, отошел к парапету и оглянулся на меня совершенно безумными глазами… а еще в них была надежда…
– Тиллиринель! - хриплый голос Вортона был подхвачен игривым ветром и унесен в сторону гор. - Прошу тебя, ответь…
Секунда, две… пять… и ничего… Неужели я ошиблась? Это просто невозможно! Дроу устало опустил плечи и, не глядя на меня, пошел к лестнице, ведущей с крыши в жилую часть дворца. Тихий перебор струн лимры догнал его почти на выходе.
– Тиль… - почти беззвучно выдохнула я, рассматривая тонкую фигурку девушки-менестреля, расположившуюся на низком парапете крыши королевского дворца. Ветер играл с черными волосами Демиурга, ластясь к хозяйке, как верный пес.
– Тиллиринель… ТИЛЬ?!! - неверяще прошептал Вортон, двигаясь к девушке как сомнамбула. Что-то мне подсказывало, что дальше они справятся и без моей помощи. 'А ты - моя должница… И нам есть о чем поговорить!' - мысленно обратилась я к Демиургу. 'Сочтемся… позднее!' - на мгновение прикрыла глаза Тиль, подарив мне легкую улыбку. Кивнув, я дернула любопытного сэльфинга за ухо и потащила к выходу. Кажется, нам удалось свалить по-английски.
Вот только… одна мысль упорно не желала покидать мою голову. Дроу ничего не делают просто так! Особенно такие как Вортон д`Орсвит из рода Шаррен. Так что же он хотел сказать мне своей историей?

Трион.
Я снова сидел в компании бутылки хорошего вина и своих размышлений. Через час начинался первый бал из целой череды подобных мероприятий, посвященных пятитысячелетнему юбилею моего отца. Последнюю неделю, вернувшись в Сартар, я как шмелем ужаленный носился по всему городу, встречая делегации, следя за размещением дорогих гостей и заботясь о том, чтобы горячие головы из Каррин'на'Иррн не передрались с делегацией орков, облюбовавших те же таверны. Трэш! Джер васс торр! Как нянька, право слово!
Поморщившись, налил себе новый бокал вина, взамен подозрительно быстро опустевшего первого, и усмехнулся. Так не долго и спиться! А что? Буду первым дроу-алкоголиком за всю историю нашего народа… в веках прославлюсь. Настроение было просто отвратительным. Мало того, что отец поручил мне заниматься гостями, словно у нас нет целой плеяды Мастеров-распорядителей, так еще младший братец завел какие-то тайны и целыми днями пропадает демоны знают где в компании своего белокурого приятеля, прикрывшись амулетами, маскирующими их ауру. Про Лейну вообще говорить не хотелось. Девчонка избегает меня, а в наши редкие встречи, затравленно смотрит, словно на кровника, вырезавшего всю ее семью! Виделись мы, когда недовольную смертную в очередной раз конвоировали с закрытых уровней города. Как она туда попадала, остается для меня загадкой до сих пор. Не понимаю ее… Неужели она действительно всерьез решила сбежать и ищет возможность незамеченной уйти из Сартара? Нет, мне в это просто не верилось! Лейна слишком умна и должна понимать - то, что удалось младшему братцу, для нее невозможно… Тогда что она ищет? Трэш! Сплошные загадки. И ведь не ответит… Ладно, попробую наладить отношения со своей диали этим вечером. Лейна всего лишь женщина, а женщины обожают балы и внимание к своей персоне. Усмехнувшись, я встал, переоделся в свой наряд, соответствующий титулу наследного принца и потрепал за ушами довольную Тэрршет. Сэльфинг подарила мне усмешку во все зубы и мысленно пожелала удачи. Да уж, удача мне понадобится…
Я еще раз оглядел себя, убеждаясь, что все в порядке и постучал в дверь своей диали.
– Входите, я почти готова! - раздался из-за дверей веселый голос Лейны.
– Леди, - улыбнулся я, входя в комнату.
– А… это ты… - разочарование в голосе девушки кольнуло под сердцем. Не такого приема я ожидал!
– Лейна, я… - подняв, наконец, глаза на девушку, просто замер, не в силах произнести ни единого слова. Передо мною стояла моя диали. Одетая, а точнее раздетая, в облегающее платье из тончайшего темно-золотистого кружева. Начиная с глухого, полностью закрывающего горло воротника-стойки и заканчивая юбкой, расходящейся от бедра и достигающей пола, наряд полностью закрывал все ее тело… но более нескромного платья я в жизни своей не видел. Горячая волна прошла от живота к голове, полностью сметая все мысли… кроме одной - плюнуть на бал и заняться детальным изучением данного наряда и того, что он скрывает, прямо сейчас.
– Пальцем тронешь и всю ночь проведешь в объятьях моего сэльфинга! - прошипела девчонка, правильно расшифровав мой оценивающий взгляд. - Впрочем, тебе не привыкать…
– Леди, нам пора, - усмехнулся я, протягивая человечке руку. Вот ведь, демоница! Пожалуй, надо будет внимательно следить за ней весь вечер, а то не дай Демиург, еще обидит кто! Точнее попытается… хм-м… интересно, кого в этом случае мне придется спасать?
Разговорить по дороге эту занозу не удалось. Впрочем, если она и скрывала свое волнение перед балом, то делала это очень хорошо, а мои попытки успокоить были встречены насмешливой улыбкой и высокомерным взглядом. Остановившись перед большими дверями Парадного зала, я кивнул мажордому.
– Лорд Трион д`Орсвит из Правящего Дома Шаррен, старший наследник Дома… - на этом месте я привычно отключился от многочисленного перечисления моих титулов и покосился на Лейну. Не похоже, что это ее впечатлило! -… и Леди Лейна, гостья Старшего Дома Шаррен.
– Постарайся не опозорить меня перед гостями, - успел шепнуть я диали, беря ее за руку и делая первый шаг в заполненный гостями зал. На нас уставились сотни любопытных глаз. Десять ступеней лестницы мы прошли в полной тишине. Затем зал взорвался гулом голосов. Собственно, особых иллюзий о том, кого сейчас обсуждают, у меня не было.
– Ладно, Трион, приятно тебе поразвлечься, а я пойду искать своих друзей, - безмятежно проинформировала меня Лейна, легко освобождая свою руку и поворачиваясь ко мне спиной. Все возражения застряли у меня в горле. Я как идиот уставился на совершенно обнаженную спину своей диали. Наглухо закрытое спереди платье сзади практически отсутствовало, начинаясь где-то на уровне… ЧТО?! Рука машинально поднялась, подзывая лакея с бокалом, а глаза не отрываясь, смотрели на точную копию моего личного тавро - черный дракон на багровом поле, вытатуированному… или магически наведенному, на верхней части открытой для всеобщего обозрения ягодицы Лейны. Я прикрыл глаза, с ужасом понимая, как же она меня подставила! Выпить мне не помешает… Нет, не надо уносить бутылку, лучше принесите еще парочку… Думаю, пройдет не более четверти часа до того момента, как надо мной станет потешаться весь собранный здесь 'цвет рас'. Надо подготовиться… 'Наверное, не стоило давить на нее, заставляя принять кольцо диали, - запоздало пришла в голову мудрая мысль. - Вортон ведь предупреждал меня…'

Лейна
Всю дорогу до бального зала я старалась не поворачиваться к Триону спиной, дабы не испортить ему 'приятного сюрприза'. Впрочем, с него станется потащить меня переодеваться во что-нибудь более подобающее 'диали темноэльфийского принца'. Я мысленно ухмылялась, предвкушая сладкую месть. Думаю, мне удастся убедить Триона в том, что идея с диали была чертовски неудачной с самого начала! Пожелав принцу приятного вечера, я отправилась искать своих друзей. Мы собирались втроем зажать где-нибудь Тиль и выспросить про Вельтсоррский гримуар. Если кто и знал ответы - так это она. Задумавшись, я едва не столкнулась с кем-то огромным и явно привыкшим, что ему уступают дорогу.
– Кррахеш?! Привет, красавчик, - ухмыльнулась я, поднимая взгляд. - Рада тебя видеть!
– Лейна?! Отлично выглядишь!- изумился орк, подхватывая меня на руки. - Но какого демона ты здесь делаешь, малышка? Я думал, что вы на ножах с темными…
– Нет, просто Сирин меня разозлил, а вообще-то я их не обижаю, - рассмеявшись, чмокнула орка в бритый висок и попросила вернуть на грешную землю. На заметно округлившиеся глаза окружающих мы внимания не обратили.
– Так я тебе и поверил… Да, и не называй орков красавчиками! - усмехнулся Сай Рен Кррахеш дор Оллерис. - Обидимся…
Мы искренне расхохотались, направляясь к столу с напитками, сопровождаемые изумленными взглядами. Такую встречу стоило обмыть. Мысленно я прикидывала, чем мне может помочь встреча с главой одного из кланов урук'кхай.
– Похоже, ты опять во что-то вляпалась? - полюбопытствовал орк.
– Не то слово! Трион собирается сделать меня своей диали, - поморщилась я.
– Трион? Лорд Трион д`Орсвит из Правящего Дома Шаррен?! - уточнил Кррахеш. - Так тебя можно поздравить?
– С чем? - ядовито полюбопытствовала я. - Что-то меня не слишком греет титул официальной любовницы.
– Это очень неточная характеристика. Скорее официальная любимая, - усмехнулся орк. - Мы еще поговорим с тобой об этом, а сейчас мне пора на официальную часть… поздравлять именинника.
Я отсалютовала бокалом уходящему орку и задумалась. Официальная любимая, звучит, несомненно, лучше, но странно режет слух…
– Лейна, ну где тебя демоны носят! - вырвал меня из раздумий раздраженный голос Тора. - Пошли, давай, мы Вортона с Тиль отследили. Ух… ты все-таки его надела! Смотришься потрясающе! Странно, что братик выпустил тебя из… ну, то есть я хотел сказать…
– Боюсь, придется слегка отложить нашу встречу и разговор, на горизонте Трион, - поморщилась я.
– Ты не передумала? - тихо уточнил мой друг, мигом став серьезным и наблюдая за приближением брата сузившимися глазами.
– Нет. Я не хочу ввязывать тебя и Дариэля в эту историю. Забудьте идею о женитьбе, надеюсь, что мне удастся выкрутиться самостоятельно…
Дальнейшие пару часов прошли как в тумане. Трион вывел меня на середину зала, кивнув мажордому, моментально перекрывшему кислород местному оркестру. И заговорил на иллаэрини. В течение десяти минут я стояла дура дурой, не понимая ни единого слова. Грела единственная мысль - воспоминания о тщательно заныканном в ванной колечке диали. Трион, наконец, перестал распинаться и обернулся ко мне, не скрывая насмешливой улыбки. Жестом фокусника извлек из внутреннего кармашка знакомое кольцо и потянулся за моей правой рукой. Копперфильд, блин! Рука машинально сложилась в недостойную Леди комбинацию из одиноко торчащего среднего пальца… на который невозмутимый дроу и напялил кольцо. 'Наверное, у них просто нет такого понятия…' - грустно вздохнули мы в унисон с внутренним голосом. После объявления Триона нас кинулись поздравлять всевозможные гости, мелькая перед моими глазами чередой ярких лиц. Я кланялась, улыбалась, не запоминая имен, и даже пару раз потанцевала, выбирая простые медленные танцы. Трион, не отходя от меня ни на шаг, внимательно наблюдал, ожидая очередного подвоха. Наконец, не выдержав, я сбежала из зала и выбралась на небольшой балкончик, подышать свежим воздухом и отдохнуть от назойливо-любопытных взоров гостей. Печатка диали жгла палец.
– Ты не выглядишь счастливой, - раздался за спиной хрипловатый голос Демиурга.
– Я и не чувствую себя такой, - честно признала я, оборачиваясь к собеседнице. - Ты поможешь мне?
– Я - твой должник, спрашивай, - грустно улыбнулась Тиль.
– Ты знаешь, как мне вернуться домой? - вопрос был задан скорее ради проформы, так как ответ я знала заранее.
– Нет, я действительно никогда не слышала о мире по имени Земля. И о том, что кто-то, кроме нас, обладает сходными способностями, - тихо признала Демиург.
– Какими способностями? - заинтересовалась я.
– У тебя Дар. Я не специалист в определении способностей, но ты потенциальный Демиург-Творец. Я была уверена, что ты из моего мира, когда мы встретились в первый раз, - лукаво улыбнулась собеседница, глядя на мою ошарашенную физиономию.
– Хочешь сказать, что я могу создавать миры? Это невозможно… Тиль, ты надо мной смеешься, - в столь невероятную историю просто не верилось.
– Пока не можешь, но если тебя обучить, это будет в твоих силах, как и многое другое… Но для этого тебе нужно отправиться на Эдем, в мой мир, - объяснила Тиль, задумчиво глядя мне в глаза. - Ты уверена, что не хочешь остаться здесь? Трион, что бы он ни говорил, любит тебя. Здесь есть друзья, готовые многим пожертвовать для твоего счастья. И я буду рада, если ты останешься…
– Тиль, я не собираюсь уходить навсегда, - засмеялась я. - Я вернусь! Просто мне нужно попасть домой… хотя бы для того, чтобы сказать, что я жива и здорова. Там ведь меня тоже любят… К тому же, если есть шанс научиться творить миры, надо быть полной дурой, чтобы отказаться от такой возможности!
– Надеешься, что обучение будет легким? - усмехнулась Демиург.
– Нет, конечно… но ни минуты не сомневаюсь в том, что будет интересно! - я вернула Тиль усмешку.
– Хорошо, я помогу тебе попасть на Эдем. Но не проси у меня большего - я там не слишком желанный гость, - честно признала Тиллиринель.
– Хорошо, договорились. Кстати, а ты случайно не знаешь, что означает фраза: '…И умирая демонову дюжину раз Лирриатэль укажет путь стоящему в Элинтер к Лестнице в Небо, ведущей в чертоги милосердной Смерти, либо в Бездну, хранимую Демиургами…'. Собственно, все, что нам удалось разгадать - что искать этот 'путь' нужно на тринадцатую ночь после новолуния.
– Откуда это у тебя? - ошарашено поинтересовалась Тиль.
– Из Вельтсоррского гримуара, - признала я, не считая нужным скрывать источник информации.
– Однако, шустра… Вообще-то это описание места, где стоит пространственный портал в Эдем. Но простым жителям этого мира туда лучше не соваться - портал напрямую подключен к Источнику Сил - они просто сгорят, - предупредила Тиль.
– А мне можно туда 'соваться'? - уточнила я.
– Тебе - можно! Хоть и необученный, но все же Демиург… Ладно, заболтались мы… Через четыре дня я найду тебя, и если к тому моменту не передумаешь - отправлю в Эдем. - Тиль поднялась с ограды балкончика, на котором устроилась в начале нашей встречи, и растворилась в тени коридора.
Я, улыбаясь, вернулась в бальный зал и закружилась в вихре танца. На душе было легко и радостно. Мне удалось найти выход из золотой клетки, подготовленной для меня 'любящим' Трионом. Возможно, если он поймет, что я ценю свободу выше сомнительных удовольствий придворной жизни, то станет относиться ко мне иначе? В любом случае - теперь у него будет время подумать над этим вопросом…
– Лейна, - окликнул меня знакомый голос. 'Долго жить будет, - усмехнулась я, - только что о нем думала'. - Идем, я хочу тебя кое с кем познакомить.
Положив ладошку на протянутую руку, я послушно пошла рядом с темноэльфийским принцем, ловя на себе завистливо-презрительные и откровенно недобрые взгляды местных дам. Ну-ну… нашли чему завидовать…
– Лорд Норрен, позвольте представить Леди Лейну, мою диали, - поклонился Трион.
Я во все глаза рассматривала представленного мне дроу. Удивительное сходство отца и сына бросалось в глаза. Темноэльфийский король окинул меня откровенно оценивающим взглядом. Скрывать свое отношение к людям вообще и данной конкретной смертной в частности он не собирался. Интересно, что он скажет, когда увидит Вортона под ручку с Тиль… Мысленно усмехнувшись, я открыто встретила взгляд короля.
– Приятно познакомиться, Леди, - усмехнулся отец Триона, окутав меня бархатным голосом. Ого! Да в него можно влюбиться, услышав всего пару фраз… о погоде, например.
– Взаимно, Лорд Норрен. Разочарованы? - не сдержалась я.
– Нет, - усмехнулся король, - скорее заинтригован. Впрочем, у нас еще будет время, чтобы поговорить.
Я задумчиво кивнула.
– Трион, приведи завтра свою диали на семейный обед, - слегка улыбнувшись, правитель кивнул сыну и отправился развлекать политически выгодных гостей.
– Похоже, ты ему понравилась, - с явным облегчением выдохнул принц.
– А что, разве могло быть иначе? - усмехнулась я. - У тебя планируются еще какие-то встречи для меня или можно идти спать?
– Спать? Отличная идея, дорогая, - плотоядно улыбнулся дроу, покосившись на мою грудь.
– Я планирую спать в своей постели. Одна. Или на худой конец в компании сэльфинга, - раздельно, как малолетнему недоумку, пояснила я.
– Ты - моя диали и будешь спать в моей постели! - улыбка Триона приобрела угрожающие размеры, продемонстрировав клыки дроу во всем великолепии.
– А где будешь спать ты? - мягко полюбопытствовала я, недобро прищурившись.
– Лейна, ты же знала, на что идешь, когда соглашалась стать моей диали, - не выдержав, Трион, взял меня за плечи и заглянул в глаза.
– А разве ты спросил меня? Ты предложил мне выбор - стать твоей диали или рабыней на цепи… кажется, именно так ты и выразился! - я твердо встретила взгляд дроу.
– Значит, ты отказываешь мне? - сузив глаза, уточнил темный эльф.
– Если мое мнение что-то значит, то ответ - нет! - разозлилась я.
– Хорошо, можешь идти… - холодно отозвался Трион, отпустив мои плечи. Я облегченно вздохнула, отскочив от заледеневшего дроу. Облегченно?.. Странно, но скорее я чувствовала себя… обманутой. Фыркнув, развернулась и рванула в сторону выхода. Настроение было испорчено. 'Хм-м… а чего же ты, дорогуша, собственно, ожидала?' - ехидно пропел внутренний голос.


Эдельвина Дата: Вторник, 24 Апр 2012, 20:13 | Сообщение # 36
Клан Эсте/Герцогиня Дювернуа

Новые награды:

Сообщений: 2479

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 9
В жизни каждого человека бывает момент, когда хотелось бы нажать 'RESET'
Лейна.
Когда возмущенные друзья ввалились на рассвете в мои покои, я видела если не десятый, то, как минимум, третий сон. Они безжалостно растолкали мою сонную персону, не обращая ни малейшего внимания на возмущенное сопение сэльфинга, мои слабые попытки отбрыкаться и нелестные комментарии, коими эти попытки сопровождались. Затем, убедившись, что я таки проснулась, пара мстительно настроенных приятелей поведала грустную и поучительную историю о том, как мужественно они весь вечер выслеживали Тиль, забросив явно тоскующих без мужской ласки местных дам, а меня в это время незнамо где носили демоны.
– Плохо выслеживали! - ядовито заметила сонная я, не оставляя настойчивых попыток закопаться поглубже в кровать. - Пока вы бегали за иллюзией менестреля, мы очень мило поболтали на разные темы.
Убедившись, что ночные гости не собираются оставлять меня в покое, потребовала яблоко из вазочки с фруктами, подвинула тушку Малыша и гостеприимно поделились освободившимся пространством с приятелями. Пересказ нашего разговора с Тиль не занял много времени. Поколебавшись, я призналась, что девушка-менестрель, встреченная нами по пути в Миирон, возлюбленная Вортона, и Демиург данного мира - одно лицо, введя своих приятелей данной новостью в состояние полного опофигея. Задумчиво покосившись на друзей, я решила добить их окончательно, рассказав о предположении Тиль относительно моих способностей. Опофигей плавно перетек в абсолютный ступор. Почему-то в отличие от меня, ребята сразу поверили. Обсуждение данной новости, предположения, споры и планы затянулись на несколько часов. В результате, когда я, наконец, выпихнула приятелей из своих покоев, было уже позднее утро.
В ванной комнате я с искренним, почти научным интересом рассмотрела бледное, всклокоченное существо с темными кругами под глазами, подозрительно смахивающее на киношного зомби. Поморщившись, отвернулась от зеркала и пошлепала к большой мраморной ванне. Может, хоть это поможет проснуться…
'Семейный королевский обед' напоминал открытие зоопарка. В роли редкого экзотического животного дебютировала я. Чувствовала себя при этом просто ужасно. Под оценивающими взглядами родителей и прочей родни Триона, я с вежливой улыбкой давилась угощением, мечтая о том моменте, когда, наконец, удастся сбежать. Когда время приблизилось к десерту, мои ответы стали почти односложными, а улыбка превратилась в оскал. Столь профессионального допроса мне не устраивали даже на собеседованиях. Тор изредка бросал на меня сочувственные взгляды, но влезать с комментариями не рисковал. Слава Богам и Демиургам, все рано или поздно заканчивается…

Мы сидели на берегу Эреш'Та - озера, поразившего мое воображение в первый день пребывания в землях дроу, и лопали украденные с кухни продукты, лениво подкалывая друг друга и норовя первым перехватить особо лакомый кусочек. Я уже успела нажаловаться Дариэлю на устроенный допрос с пристрастием, мерзкое поведение Триона и его младшего братца, трусливо оставившего меня на растерзание родни.
– Лейна, ну, а чего ты ожидала? Старший сын приводит домой любимую девушку, которую прежде никто из семьи в глаза не видел - естественно, у них к тебе море вопросов и искренний интерес, - смеясь, успокаивал меня мой друг.
– Тебя бы на мое место! Небось, не веселился бы так… - обиженно пробурчала я.
– Нет уж, спасибо! Что-то меня не тянет становиться диали темноэльфийского принца, - заржал Дариэль. Мы с Тором, представив эту дивную картину, не выдержали и присоединились к эльфу.
– Ладно, снимаю свое предложение, как неприличное, - отсмеявшись, порадовала я эльфа.
– Лейна, ты уверена, что хочешь уйти? - неуверенно уточнил Торрен. Дариэль покосился на меня, напряженно ожидая ответа.
Я задумчиво откинулась на траву, размышляя как же рассказать о том, что и сама-то еще весьма смутно ощущала…
– Попробую объяснить, хотя сама еще не все понимаю, - усмехнулась я своим друзьям. - Пока мне сказочно везло - удалось избежать внимания Ковена Магов, выжить в ваших интригах и даже получить бонус - в виде пары лоботрясов-приятелей. Но везение не вечно! Рано или поздно я оступлюсь, и даже звание любовницы принца не спасет от лаборатории какого-нибудь мага - любителя Закрытых Миров. Это присказка, а вот и сказочка… Я действительно хочу вернуться домой, но понимаю, что жить там уже не смогу… Невозможно запереться в крошечной комнате, когда за дверью тебя ждет целый мир! Просто хочу убедиться, что у моих родных все хорошо и сказать, что я жива… Только сначала нужно научиться защищать себя. Надеюсь, что это удастся сделать на Эдеме. К тому же, если Тиль права в своих предположениях - то, у меня есть шанс стать Демиургом. И что-то мне подсказывает, что умение за себя постоять пригодится не только здесь, но и в моем собственном мире…
– А там то тебе что может угрожать? - полюбопытствовал Тор.
– Ну… скажем так, у нас тоже есть лаборатории и любопытные 'жрецы' от науки, - невесело усмехнулась я.
– То есть ты вернешься? - тихо уточнил Дариэль.
– Конечно, вернусь! Я еще столь многого не увидела. Кое-кто обещал сводить меня на поляну фей и показать драконов, а также самые дивные места Сартара, - подмигнула я друзьям.
– Хочешь, мы пойдем с тобой? - задумчиво спросил светлый эльф.
– Вам нельзя - портал в Эдем подпитывается от Источника напрямую, так что можете пострадать, - напомнила я.
– В любом случае проводим тебя, куда сможем, - отрезал Тор. - А пока, предлагаю не тратить время зря. Я собираюсь устроить вам самую насыщенную экскурсию по столице, какую только смогу!
– Не перестарайся, а то мы сопьемся, - с самым серьезным выражением лица посоветовал Дариэль, вызвав возмущенное фырканье приятеля.

Вечером вежливый до чопорности Трион проводил меня на очередной бал, посвященный юбилею темноэльфийского правителя. Спустя пару часов, покрутившись на виду и убедившись, что меня заметили, я по-тихому свалила с местной дискотеки, направляясь в свои покои. Возле дверей, удобно облокотившись на стену, устроился неожиданный гость. Сереброволосый сюрприз поднял на меня насмешливые темно-лавандовые глаза и слегка склонил голову в издевательском поклоне:
– Тебя можно поздравить, принцесса?
– Сирин, хоть ты не издевайся, - вздохнула я. - Проходи.
– А что тебя собственно не устраивает? - удивился Ро'Шерр, входя следом за мной в мои покои. - Звание диали темноэльфийского принца весьма почетно, и получить его не просто.
– Может, объяснишь, что же означает 'диали'? Пока рассказанные мне версии были весьма противоречивыми.
– Диали, в понимании эльфов - любимая женщина. - Дроу ослабил узкий воротник черного колета и, прихватив со стола бутылку вина и бокал, не стесняясь, развалился на диванчике. - Люди весьма опошлили это понятие, называя так своих любовниц и временных подружек.
– Да ну? Внутренний голос подсказывает, что это только половина правды, - насмешливо пропела я, почесывая блаженствующего Малыша, не забывающего, впрочем, присматривать за гостем.
– Лейна, пойми, брак у нас - это политический союз. Ни о каких чувствах здесь и речи не идет. Если супруги уважают и понимают друг друга - это уже подарок. Но если дроу влюбляется, то это женщина становится его диали. И никто не рискнет оспаривать его решение - будь она хоть орчанка. Ну… в идеале, - поправился Сирин, заметив мой скептический взгляд.
– Да, только идеалом здесь даже не пахнет. Ладно, замяли эту тему, - вздохнула я. - Может, просветишь, почему я имела счастье лицезреть тебя под своими дверями? Неужели соскучился?!
Сирин подавился вином и посмотрел на меня с укором. А что? Уж кого не ожидала увидеть возле своих покоев - так это его!
– Я просто зашел поблагодарить. Ты спасла жизнь моих людей, и теперь мы твои должники. Все… включая меня, - удивительно серьезно ответил дроу. - И если понадобится помощь - только скажи…
– Сирин, не обижайся, но если мне действительно будет нужна помощь, то обращусь за ней к тем, кому доверяю - к своим друзьям, - честно признала я. - И не нужно считать себя обязанными мне. Я ведь спасла вам жизнь из весьма корыстных интересов.
– В жизни случается всякое… И позволь нам самим решать, кому и за что быть благодарными, - поднялся Сирин. У самой двери дроу обернулся. - Знаешь, я всегда презирал людей. Тебе удалось изменить мое мнение.
– М-да… - вздохнув, я покосилась на закрытую дверь. - Только как выяснилось - в вашем понимании я не совсем человек…

Трион
Я смотрел вслед своей диали и не мог поверить услышанному - она мне отказала! 'Неужели действительно надеется, что я отступлюсь? Как наивно… но, пожалуй, подыграю, если ей так хочется, и дам время привыкнуть к новому статусу. Немного времени…' - усмехнувшись, вернулся в круговерть бала. Стоит провести еще пару 'непринужденных' бесед с Главами Старших Домов. После истории с кланом Орр'Тен вся оппозиция отца затаилась, покорно принимая все его нововведения - этим стоило воспользоваться. И у меня сейчас весьма подходящее настроение, чтобы пообщаться с ними.
На следующий день я сопровождал Лейну на семейный обед, исподтишка наблюдая за ней сквозь ресницы. Смертная явно нервничала, не зная чего ожидать от моей семейки. Ну, ее можно понять, я и сам порой уверен, что мой отец - поопаснее иных богов будет.
Поразительно. Великолепная выдержка… Я и забыл, что моя мамочка может быть такой ехидной стервой. Пожалуй, впервые за очень долгое время ей встретился достойный противник. Да, признаю честно - моя диали держалась более чем достойно. Судя по прощальной улыбке отца, испытание она прошла успешно. 'Добро пожаловать в семью, девочка…'
В течение последующих дней, я внимательно присматривался к Лейне, все больше убеждаясь в том, что она что-то задумала. К сожалению, дела полностью занимали все мое время, а в те недолгие минуты, что мы проводили вместе, смертная вела себя так, словно первый раз меня видит. Вот и сейчас, танцуя со мной, она была вся в своих мыслях. Сделав резкий пируэт, я крутанул девчонку так, что юбка длинного темно-синего платья встала колоколом. Ну, наконец-то, удалось привлечь ее внимание! Виновато улыбнувшись, смертная признала:
– Извини, задумалась…
– О чем? - заинтересованно приподнял я брови. За последние дни как-то отвык от ее искренних улыбок, все больше вежливые оскалы…
– Не думаю, что тебе будет это интересно, - опустила глаза Лейна.
– Что ты задумала? - тихо спросил я, выводя девушку из круга танцующих. Думаю, небольшой уютный альков идеально подойдет для нашего разговора.
– Трион, отпусти меня, - попросила девушка, требовательно заглядывая мне в глаза. - Обещаю, я вернусь…
– Прости, не могу! Я дам тебе время, чтобы привыкнуть, но большего не проси, - честное признание далось с трудом.
– Я боялась, что ты так ответишь, - вздохнула смертная, прижимаясь ко мне. Впервые! Вздрогнув, я обнял девчонку, чувствуя горячую волну, прокатившуюся по всему телу. Подтянувшись на цыпочках, она поцеловала меня в подбородок и легким движением выскользнула из объятий. - Прости и ты меня, Трион.
– Кхм-м… Лорд Трион… - в проеме алькова стоял офицер внутренней стражи. - Простите за беспокойство, Лорд Трион, но вас разыскивает Сай Рен Кррахеш дор Оллерис. Он говорил что-то о желании обсудить торговые пошлины в Степи.
Наконец-то! Не знаю, что подвигло орка начать разговор прямо сейчас, но это отличный шанс! Правда, несколько не вовремя, но разговор с Лейной мы сможем продолжить позднее… главное - она, наконец, смирилась с тем, что отныне ее место в Сартаре. На странно грустный взгляд, которым проводила меня диали, я не обратил внимания. А жаль…

В покои Лейны я пришел на рассвете - сразу после разговора с делегацией урук'хай. Честно говоря, так и не понял - чего они от меня хотели? Обсудив возможные проблемы и пути их решения, каждый остался при своем мнении. Вздохнув, осторожно открыл дверь, стараясь не разбудить диали.
Странно… похоже, сегодня она здесь еще не появлялась - постель не смята. За последнее время я убедился, что к балам она весьма равнодушна и уходит довольно рано, что трудно было предположить, наблюдая за разбитными танцами на столе в таверне Тирилона. Усмехнувшись, я вышел в коридор, снимая заклинание защиты с комнаты братца. Если ее нет в собственных покоях - наверняка дрыхнет у кого-то из приятелей… видимо, снова планировали какую-то феерическую гадость, и поленились тащиться до собственных кроватей… Хм-м… это начинает меня беспокоить! Развернувшись, метнулся в покои светлого эльфа. Тоже никого… Да где их демоны носят?! Конечно, можно отложить наш разговор с диали на более позднее время, но внутреннее чутье, не раз спасавшее мне жизнь, подсказывало, что не все так просто. Нахмурившись, вернулся в покои Лейны.
Я замер, глядя на небольшой прикроватный столик, украшенный единственным предметом - кольцом диали, с грустно опустившим крылья дракончиком. В кольцо было вставлен небольшой свиток. Послание… Устало опустившись на кровать, потер лицо руками, стараясь успокоиться. Сомнений не было - она сбежала… втянув в это моего брата и Дариэля. Трэш! Я надеялся, что Лейна умнее - ведь очевидно, что земли, принадлежащие дроу, покинуть ей не удастся. Вздохнув, засунул письмо и кольцо в карман и пошел разыскивать ближайшего офицера внутренней стражи. Не удивлюсь, если эта неугомонная троица уже сидит под стражей на каком-либо посту при воротах Сартара.
Раздав распоряжения о поимке и возвращении Лейны, я вернулся в покои и устроился в любимом кресле, откупорив бутылку вина. Поморщившись, достал послание.

'Трион, прости, что сообщаю тебе об этом в письме, но ты не желаешь понимать, столь простой для меня истины - я не хочу быть твоей игрушкой, пусть даже любимой. Я ухожу. Нам так и не удалось расшифровать, как попасть на мою родную Землю, но мы нашли путь в Эдем - мир Демиургов…

Спятили?! Это же смертельно опасно… Боги и Демиурги, куда эта сумасшедшая девчонка потащила моего брата?! Ножка бокала с вином жалобно хрупнула в руке, разливая по полу благородный напиток, но сейчас мне было не до таких мелочей.

…путь в Эдем - мир Демиургов. Не беспокойся, это совершенно безопасно для Торрена и Дариэля - до конца я их не пущу. Дело в том, что портал напрямую подключен к Источнику Силы, так что для любого из вас это смертельно опасно. Да, как ты видишь, я подготовилась к побегу вполне профессионально. Кстати, если ты отдал приказ искать нас в Сартаре, то можешь не беспокоиться - мы давно уже вне стен города. Думаю, ты уже понял, что встречу с урук'хай - тоже устроила я. Да и покинуть город нам было совсем не сложно. Согласись, это не проблема - пройти сквозь нужные ворота, имея пятнадцать дроу, обязанных мне жизнью. Как ни странно, но они гораздо лучше тебя понимают, что свобода порой стоит дороже жизни…
Мне жаль, что все так случилось, Трион. Наверное, будь ты человеком или простым дроу, все сложилось бы иначе. Но я не смогу быть с тем, для кого политические игры всегда на первом месте… даже в любви. Возможно, когда я вернусь, что-то изменится… или изменимся мы. В любом случае, желаю тебе удачи.
Твоя почти диали, Лейна'

Скомкав послание, я в бессильном бешенстве уставился в горизонт. Трэш! Если они действительно нашли мифический портал в мир Демиургов, то обычным способом ее не найдешь! Сосредоточившись, я попытался уловить ауру брата, Дариэля или Лейны. Бесполезно! Единственная надежда…
– Тэрршет! - я внимательно посмотрел в глаза сэльфинга, закладывая в нее данные для поиска сбежавшей троицы. Демон, задумчиво посмотрев на меня, и явно понимая, как это для меня важно, закрыла глаза, касаясь Нитей Сил, в поисках малейших отзвуков аур беглецов. Изумрудные глаза сверкнули, зубы обнажились в победной ухмылке. Возможно, мне повезет… успеть… Я метнулся к потайной нише, где хранились необходимые мелочи, включая кристалл телепорта. Наклонившись к демону-хранителю и получив координаты, разбил кристалл. Послав сэльфингу искреннюю благодарность, шагнул в черную воронку телепорта… 'Шалишь, милая! Никуда ты от меня не денешься…'

Лейна.
Я смотрела вслед Триону, испытывая странное сожаление. Наверное, все могло сложиться иначе… но жалеть поздно! Тряхнув шевелюрой, я развернулась и поспешила в свои покои. Надо чертовски много успеть - не думаю, что Кррахешу удастся выторговать для меня так уж много времени. Уговорить орка было не так уж и просто. Пришлось рассказать ему, что я из Закрытого Мира и повторить подслушанный Торреном разговор… без указания источника информации, естественно. К счастью для меня, рожденные в Великой Степи умели ценить свободу, и Краххеш согласился мне помочь.
Заглянув в свои покои, я встретилась с вопросительными взглядами посвященных в план побега.
– Все в порядке - Трион отправился на встречу с урук'хай. Думаю, как минимум пара часов форы у нас есть, - спокойно произнесла я, выпутываясь из темно-синего платья.
– Тогда я займусь воротами. Тиль, ты уверена, что нам нужны именно Северные ворота? Дорога в горы - не лучший вариант для побега, - тихо предупредил Сирин, с явным интересом и чисто мужским удовольствием наблюдая за устроенным мною стриптизом.
– Сирин, перестань на меня пялиться и займись делами, - проворчала я. Конечно, местное 'белье' закрывает раз в пять больше, чем привычный мне купальник, но здесь вопрос отношения… Тихо фыркнув, дроу покинул мои покои. Мы остались впятером - мои друзья, полностью экипированные и вооруженные, Тиль в привычной для меня одежде менестреля и задумчивый Вортон.
– Лейна, ты уверена в своем решении? - мягко уточнил старший дроу.
– Да. Все продумано, это наилучший вариант… Не будем больше об этом, - попросила я, продолжая вытаскивать из разных углов вещи, приготовленные мною для побега. Малыш с тяжким вздохом подставил бока для переметных сумок. Пока не доберемся до Тигра, придется ему поработать носильщиком.
Закрепив на поясе охотничьего костюма кинжал и перекинув за спину зачехленный лук и колчан со стрелами, я привычно попрыгала на месте убеждаясь, что все закреплено правильно и не будет громыхать и вываливаться по пути.
– Я готова. Идем? - Тиль кивнула и поднялась с коленей Вортона.
Забрать из конюшен гарр'краши и добраться до Северных ворот было вопросом получаса. Подчиняясь приказу насмешливо щурившегося Сирина, стражи безропотно распахнули перед нами створки ворот. Ссориться с Королевским Советником и самим Вортоном дураков не было. Собственно, знай я заранее, что Тиль захватит с собою любимого, обращаться к Сирину за 'возвратом долга чести' точно не стала бы. Спрыгнув с Тигра, подошла к своему бывшему недругу, задумчиво глядя в загадочные сиреневые глаза.
– Спасибо, Сирин. Ты больше ничего мне не должен. Теперь скорее я у тебя в должниках. Еще раз благодарю тебя и желаю удачи, - улыбнувшись, протянула дроу руку. Тот усмехнулся и пожал ее:
– Знаешь, без тебя будет скучно…
– Хм-м… ну, я могу черкануть оркам записочку, чтобы развлекли, - промурлыкала я, мужественно проигнорировав возмущенный взгляд Сирина и тихое бурчание на тему того, что некоторых только могила исправит.
Я мерзко ухмыльнулась заметно напрягшемуся Ро'Шерру и промурлыкала:
– Кстати, совсем забыла сказать - я рассказала Тору о вашем маленьком мужском споре с его старшим братцем. Ну, по поводу ящика вина и симпатичной белокурой эльфийки по имени Тори… Что-то мне подсказывает, что тебе придется выложить два ящика: первый - Триону за проигрыш, а второй - Торрену - за молчание! Ты ведь наверняка успел расспросить светлоэльфийских магов о своей зазнобе…
Судя по кислому выражению лица - действительно успел. Послав Сирину воздушный поцелуй, я, жутко довольная собой, мысленно направила Тигра вслед за остальными членами отряда.
Покинув Сартар, мы устремились в горы, стараясь не отставать от Тиль. Первый час, пока дорога была вполне приличной, мы двигались максимально быстро, затем пришлось замедлить темп передвижения. Вортон, задумчиво рассматривая клинки, прикрепленные на спине правнука, обернулся ко мне:
– Лейна, может быть, ты расскажешь историю о том, как тебе досталось это оружие?
– Да особенно нечего - я их у разбойников отобрала. Банда Оськи Косого, что на Старом тракте промышляла, поделилась, - усмехнулась я, и вкратце рассказала историю обретения оружия.
– Вортон, а чем это оружие такое особенное? - не выдержала я.
– Особенное? Ну, во-первых, оно очень редкое - существует всего десять пар клинков, и почти все они сосредоточены в руках потомков Правящего Дома. И очень древнее… Я выковал эти клинки около двадцати тысячелетий назад из металла упавшей звезды, - усмехнулся дроу. - Во-вторых, эти клинки обладают невосприимчивостью к враждебной магии, становясь для своего хозяина аналогом защитного амулета. Ну, и последний приятный штрих - они не ржавеют даже в морской воде и не требуют заточки. Предполагаю, что клинки, найденные тобою ранее принадлежали моему внуку и дяде Торрена - Лорду Вернату, пропавшему около трех столетий назад, в последнюю войну со смертными. Я займусь этим позже, - улыбнулся Вортон. Мне стало почти жаль горе-разбойников. Не возникало ни малейших сомнений в том, что дроу их найдет.
– Вортон, скажи, что нужно сделать, чтобы разорвать клятву на крови? - тихо спросила я, подъехав к дроу почти вплотную.
– Ты уверена, что хочешь освободить моего правнука? - напрягся тот.
– Да… я ведь не знаю, что может случиться со мною в другом мире, - честное признание далось с трудом. - Мне не хотелось бы утащить Тора за собой в могилу.
– Это не сложно… Ты просто произносишь отказ от клятвы и подтверждаешь свои слова кровью, - спокойно пояснил Вортон. Перед глазами закружились окровавленные октограммы. Что-то мне уже расхотелось быть хорошей девочкой…
– И много надо крови? - сдавленно поинтересовалась я. Дроу, видимо, правильно поняв выражение моего лица, тихо засмеялся.
– Лейна, надо сказать: 'Нат лери`ин сэн шарр`десс Торрен д`Орсвит ин харр Шаррен'. А насчет крови - достаточно пары капель, упавших на землю. Можешь палец уколоть…

Подъем сменился ровным каменистым плато, освещенным молодой луной и мириадами ярких звезд. Тиль, поравнявшись, поехала рядом со мной, изредка бросая косые взгляды. Интересно, что она хочет?
– Лейна, я должна тебе кое-что рассказать. Эдем отличается от Лареллы…
– От чего? - изумленно перебила я Демиурга.
– Этот мир называется Ларелла. Ты что, не знала? - изумилась Тиллиринель.
– М-да… Чувствую себя полной дурой, но я и впрямь не спросила, как называется этот мир, - смущенно признала я, обиженно покосившись на хихикающую Тиль.
– Ладно, продолжу. Жители Эдема делятся на две части - одаренные Творцы и обычные жители. Соотношение примерно один к трем. Из одаренных лишь малая часть принадлежит к Творцам-без-Границ, способным создавать новые миры. Подозреваю, что твой Дар - именно такого уровня. Поэтому тебя без споров возьмут в Академию для обучения, но не обольщайся - вряд ли кто захочет дружить с полукровкой.
– Но Тиль, я же не полукровка! Я уже говорила - у нас нет эльфов и других нелюдей - только смертные, - мое неуверенное уточнение, завяло под нерадостной улыбкой Тиллиринель.
– Это не важно, для обитателей Эдема любой, рожденный вне их мира - полукровка и принадлежит к низшей расе. Меня изгнали из Совета Тринадцати, когда узнали про связь с Вортоном. А я послала их к демонам, вместе с их планами выдать меня замуж за Одаренного Творца, дабы получить достойное потомство, и вернулась на Лареллу. В собственном мире Демиург практически всесилен и 'уговаривать' меня здесь вряд ли бы кто решился… а западное крыло Академии, думаю, уже давно отстроили, - мстительно ухмыльнулась Тиль.
Кивнув, я задумалась над словами Тиллиринель. Похоже, попаду из огня да в полымя. Впрочем, выбора особого у меня все равно нет. Даже смирись я с ролью диали темноэльфийского принца, моя 'необычность' рано или поздно всплывет, и начнутся проблемы с нескончаемыми идиотами, возжелавшими власти над миром…
Ровная поверхность плато закончилась почти отвесным обрывом, подозрительно напоминая непокоренную мечту альпинистов. С тяжким вздохом гарр'краши Тиль ступил на узенькую ленточку, по чьей-то злой иронии прозванную тропинкой. Все мысли вылетели из головы, и судорожно вцепившись в гриву демона, я посвятила все свое внимание наблюдениям за острыми клыками скал и темно-синим теням провалов, сопровождающих нас на пути к подножию горы. Последующие часа полтора мы пробирались между нагромождениями скал за Тиль, упорно ведущей нас на северо-восток. По ее уверениям - осталось недолго…Только спустившись вниз, поняла, что скоро наступит рассвет. Думаю, нас уже хватились во дворце…
– Вот и пришли, - обернулась к нам Тиллиринель. - Прощайтесь, дальше мы пойдем одни.
Обернувшись, я посмотрела на Торрена:
– Нат лери`ин сэн шарр`десс Торрен д`Орсвит ин харр Шаррен! - не глядя полоснула по руке кинжалом. Ч-черт… Ш-ш-с… как щиплется! Я сжала пострадавшую ладошку в кулак, мысленно отстраняясь от боли. Тиль, вздохнув, подошла и ласково погладила по руке. Я готова была замурлыкать - хорошо-то как! Удовольствие испортил Тор:
– Зачем ты это сделала?!
– Торрен, прошу тебя, успокойся! Ну, никто же не знает, как отреагирует наша кровная связь на мой уход в мир Демиургов! - попыталась я вразумить приятеля. Тот обиженно надулся. Дитя дитем…
– Лейна, возвращайся скорее, - тихо попросил Дариэль, стащив меня с Тигра и крепко обняв.
– Мы будем ждать, - серьезно добавил Тор, перехватывая меня, словно эстафетную палочку и прижав к себе.
– Тор, ты расскажи Триону все, что сочтешь нужным… ну, почему я ушла… Ладно?
– Расскажу, куда я денусь? - покорно вздохнул мой друг. Дариэль, представив эту картину, сочувственно хмыкнул. Да уж, завидовать было нечему…
– Ребята, я тоже вас люблю и обязательно вернусь, - мысленно добавив 'если выживу', пообещала я, расцеловав приятелей.
– Удачи, девочка, - улыбнулся Вортон. - Тебе пора…
Кивнув, я не оглядываясь, отправилась за Тиль. Мои друзья остались следить за нами с небольшого возвышения. Взяв меня за руку, Демиург вышла на небольшую ровную площадку, ничем не отличающуюся от остальных гор. Прикрыв глаза, я попыталась увидеть Нити Сил… но вокруг было совершенно пусто. Странно…
– Лейна, на рассвете умрет Лирриатэль и откроется портал в Эдем. Продержится он не более минуты, но у тебя еще есть время передумать, - Тиль заглянула мне в глаза, ожидая ответа.
– Возможно, я и совершаю ошибку, но я всегда предпочитала сожалеть о совершенных ошибках, нежели об упущенных возможностях… - Вцепившись в прижавшихся ко мне демонов, я стала напряженно наблюдать за горизонтом на востоке, ожидая восхода.
Уже погружаясь в странный золотистый вихрь, состоящий из крошечных звездочек, обернулась, чтобы бросить последний взгляд на своих друзей. 'Странно, они же знают, что это опасно… - отстраненно подумала я, наблюдая за смутным мужским силуэтом, метнувшимся в мою сторону от возвышенности. - Впрочем, пострадать он все равно не успеет, а когда вернусь - устрою трепку…'

***

Танцующие вокруг золотые звездочки осыпались, тая в воздухе и открывая моим глазам полутемный величественный зал с огромными окнами, открытыми, казалось, в само небо. 'Куда бы мне ни повезло попасть, это точно не прежний мир',- флегматично решила я, рассматривая две небольшие луны, неторопливо плывущие среди тонких полосок облаков. Жалобно заскуливший Малыш, прижался к моему боку, словно пытаясь спрятаться. Так, ну и куда я опять вляпалась?..

27.02.2007 г. Москва.

Notes

1
Каждый курс обучения в Магических школах нелюдей (в данном случае - Общей Магической школе в городе эльфов Миироне) длится тридцать человеческих лет. (прим. Автора).

2
Bastard sword (ублюдочный меч, полутораручный меч) - как следует из названия, этот меч - нечто среднее между длинным и двуручным мечом. За рукоять можно было браться и одной, и двумя руками. Длина клинка 900-1200 мм., длина черена 180мм., вес 2 -3.5кг.(прим. Автора)

3
Вакидзаси - короткий поясной японский меч с цубой (небольшая гарда, обычно круглая). Общая длина 500 -800 мм. Клинок однолезвийный малой кривизны. Обычно носился заткнутым за пояс в паре с катаной. (прим. Автора)

4
Трэш фар'рехт! Джер васс торр! - проклятия на темно-эльфийском, аналогичные нашим черт побери, только несколько более грубые и анатомически точные. (прим. Автора)

5
Купидон - наиболее близкий из земной мифологии персонаж, к полумифическому Ташер'ти - демону, властвующему, по поверьям, над чувствами людей и эльфов. Только в отличие от Купидона Ташер'ти подчиняются все эмоции, он может вызвать своими стрелами любовь, ненависть, зависть и даже безумие.


Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Лейна (Петрова Елена)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: