[ ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » "Записки маленькой ведьмы 4: Чародеи на практике" (Елизавета Шумская)
"Записки маленькой ведьмы 4: Чародеи на практике"
Эдельвина Дата: Пятница, 27 Апр 2012, 01:19 | Сообщение # 16
Клан Эсте/Герцогиня Дювернуа

Новые награды:

Сообщений: 2479

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Сначала началась привычная суматоха, поцелуи объятия, мама даже попыталась запихнуть ему в рот что-то из еды. Есть Синекрылому не хотелось, но разве против напора Всеславы устоишь?
– Ну какой же ты бледный, какой бледный! – причитала она.
Наконец средний из братьев Бэрринов решил, что пора заканчивать этот балаган, бросил ложку на стол и строго посмотрел на всех, включая мать.
– У меня есть к вам очень серьезный разговор.
– Какой? – удивился Тони.
– А я думал – надолго ли тебя хватит? – ухмыльнулся Эрил, опираясь плечом о шкаф. Потом выпрямился и добавил: – Давайте перейдем в семейную залу. Думаю, там будет удобнее. И там нас никто не побеспокоит.
– Ага… – немного отрешенно произнесла Всеслава. – Надо только отдать приказ, чтобы накормили твоих, мой мальчик, друзей.
– А под «твоим мальчиком» ты кого, ма, имеешь в виду? – вновь заулыбался Тони. – Мы все с друзьями.
Второй из братьев тоже пригласил к себе кого-то, только приехали они уже в разгар праздников.
– Всех! – почти рявкнула Всеслава и командирским тоном раздала нужные указания, уже направляясь за мужем и сыновьями в другую комнату.
И вот теперь Златко сидел перед самыми близкими ему людьми и пытался твердо, четко и безэмоционально рассказать всю историю: начиная с проклятия и того, что послужило ему причиной, до того, чем кончилась поездка к могиле шамана Эзгио. И самое главное – сказать о том, что он понял, находясь в подземелье под Синими Крыльями.
Надо признать, что как только разговор коснулся действительно серьезных вещей, все, даже легкомысленный Тони, слушали очень внимательно, не перебивая без надобности, и все понимали…
По мере рассказа на лицах Бэрринов выступало все большее потрясение.
У них не было того времени, что было у Златко, чтобы преодолеть шок. И надо сказать, история впечатлила всех.
Впрочем, удивился и сам Синекрылый. Он ожидал куда большего взрыва эмоций. Даже обвинений в клевете. Однако после того как средний Бэррин закончил свой рассказ, воцарилось лишь молчание. Даниэль прикрыл глаза, и его брови чуть сдвинулись. Эрил сжал руки в кулаки, а Тони, возможно, в первый раз в жизни боялся произнести хоть слово.
– Что ж, что-то подобное я и подозревал, – наконец вздохнул глава семейства.
– Па?! – одновременно и с одинаковой интонацией повернулись к нему сыновья.
– Да, мальчики. Когда очередной Бэррин встает во главе Синих Крыльев, – Даниель потер лоб, – ему становятся доступны секретные архивы семьи…
– Есть еще архивы?! – Синекрылый чуть не подскочил на кресле. Как же так – а он с его любовью к истории о них ничего не знал!
– Да, Златко. – На лице главы рода не отразилось даже усмешки, хотя его, несомненно, позабавила реакция сына. Или напомнила свою собственную в тот момент, когда он сам услышал эту новость. – Есть небольшой секретный архив, который передается только от владельца Синих Крыльев к наследнику. Я не хочу нарушать традицию, но кое-что открою. В числе прочих документов в этих бумагах есть письмо Родрика Бэррина тем, кто будет владеть замком… Очевидно, наш предок очень боялся, что мы попадемся в ту же ловушку, в какую попал он… Он прямо об этом пишет. Только я до этого думал, что он имеет в виду… что-то вроде высокомерия – как же это объяснить? – что мы зазнаемся, уверившись в своей непогрешимости и благородстве… Поэтому он прямо написал, что Синие Крылья, вернее, земля и деньги на строительство замка, получены не только за заслуги, но и за одно весьма гнусное дело… Как ты сказал, Златко? Плата за предательство?
– И не только, – тихо кивнул юноша.
– Вот именно. Родрик не указывает, что он конкретно имел в виду, но написал об этом так, что истолковать его слова иначе невозможно. Теперь мы знаем, что он имел в виду.
Златко на миг сжал губы, когда в голове мелькнула мысль: хорошо, если их род ограничится только одной подобной тайной. А ведь вряд ли это так… Хотя бы потому, что никто из магов, кроме Адриана, не дожил до преклонных лет. «Мы такие, как все… ничем не отличаемся», – подумал парень. И почему-то от этой мысли вдруг стало легче. Нет, он нисколько не тяготился тем, что ему надо было всегда держать очень высокую планку, но… все же почему-то на душе стало как-то проще.
И тут Синекрылый поднял голову и наткнулся на взгляд Эрила. Вот за кого он боялся больше всего. Родители уже зрелые люди. Тони дворянская честь побоку, если быть честным. А вот Эрил… Старший брат всегда казался Златко идеалом благородства, просто-таки совершенным рыцарем без страха и упрека. Правда, в последние годы он сильно изменился. Служба в регулярной армии явно повлияла на него. И до этого средний из братьев никак не мог понять, что же это за такие перемены. И вот сейчас вдруг его осенило – Эрил стал реалистом. Подрастерял свои представления о свете и добре и начал смотреть на жизнь спокойней. Просто раньше Златко этого не мог понять, поскольку и сам придерживался подобных идеалов до своего отъезда из отчего дома.
Теперь все вставало на свои места. И это тоже было и грустно, и одновременно словно снимало тяжкий груз с плеч.
Эрил чуть приподнял правый уголок губ в ухмылке. Ну что ж, братец, добро пожаловать в реальную жизнь…
– Давайте обсудим моральную составляющую всего этого после, – внезапно произнесла Всеслава. – Мне, конечно, не очень приятно, что все так, как произошло, но я не для того рожала сыновей, чтобы один из них помер во цвете лет из-за вашей идиотской рыцарственности. Проклятие надо снять. И меня интересует, как это сделать. Кстати, Златко, я с тобой еще поговорю по поводу того, как ты рисковал, ввязавшись в эту историю в одиночку…
– Не в одиночку!.. – только и сумел вставить тот.
– Да, еще лучше – взял с собой четырех недоученных магов. Я ничего не имею против твоих друзей, но опыта и знаний у них явно недостаточно. Выбрались на одной удаче. Но мы отклонились от темы. Сейчас я спрашиваю тебя, именно тебя, мой третий сын, как ты собираешься снимать проклятие?
– Да, ведь ты что-то понял там, в подземном ходе? – поддакнул Эрил, украдкой подмигивая брату, чтобы тот держался. Мол, перед ма отмажем.
– Да, кажется, я понял. – Златко подумал, что ему сейчас очень не хватает его друзей, все-таки в магии они, несмотря на свою недоученность, понимают во много раз больше всех присутствующих. – Я рассказывал, что там… тогда… Ну когда открылся проход в стене, в тех дальних – подземельях, у меня на медальоне, что я получил из Колодца Желаний… – Синекрылый часто в письмах домой рассказывал про свои приключения, разумеется, существенно приглаживая правду, дабы родители, в особенности мать, не волновались. – Появилась новая надпись. – Юный Бэррин полез за пазуху, вытащил медальон, открыл его и прочитал: – «Виной всему – вечная память». Повторяю, раньше ее там не было. А когда мы шли по нашему подземному ходу, то завернули ну… в то место, где первый камень. И там тоже надпись…
– «Синие Крылья – на славу и вечную память», – быстренько влез Тони, радуясь, что хоть тут точно не ошибется. Такие серьезные обсуждения ему откровенно не нравились и никакого удовольствия не доставляли, а значит, по его мнению, имели ну очень мало прав на существование. Из грустного и иже с ним второй сын четы Бэрринов признавал только баллады.
Все с некоторой укоризной и хорошо запрятанной ухмылкой посмотрели на него. Тони лучезарно улыбнулся.
– Вот именно. «Синие Крылья – на славу и вечную память». А ведь эту фразу велел выбить сам Родрик. И тогда меня осенило! – Златко на миг прикусил губу, потом вновь продолжил: – Мои синие крылья, то есть те, что у меня за спиной… – Кстати, сейчас их уже там не было, но парня не покидало отчетливое ощущение, что вызвать их в этот раз будет проще. – Это дар Короля. А он маг был очень сильный. И не могло проклятие… не могло просто зацепиться именно за них. Не был шаман таким уж мощным магом, чтобы полностью изменить суть этого дара! А значит, тут все хитрее. Магия во многом построена на символизме. Подобное рождает подобное и так далее. Что мы имеем? Родрик явно очень сильно переживал за то, что натворил, чувствовал свою вину перед Эзгио. В награду за это деяние он получает синие крылья и земли, на которых строит замок. И называет его так же – Синие Крылья. Называет, чтобы вечно помнить, какой ценой он достался. Возможно, кому-то это покажется странным, но он искренне верил, что должен это помнить, что память хоть и не искупает его вины, но не даст в будущем повторить ту же ошибку… Ведь ты так, отец, сказал? – Даниэль кивнул, а его сын продолжил, говоря еще более горячо, еще больше поддаваясь эмоциям, что всегда захватывали его, когда ему удавалось разгадать какую-то сложную загадку. – Это и имелось в виду под «вечной памятью». И вот это чувство вины, а также совпадение названий и стало тем мостиком, которым воспользовался Эзгио для своего проклятия. Он хотел не просто проклясть Родрика, а именно наказать его за содеянное. И поэтому проклятие легло на то, что он получил от Короля за выполнение этого приказа. Если за магию Короля оно не могло зацепиться, то зацепилось за аналогию, за это имя. И каждый, кто владел теперь этими Синими Крыльями, – Златко обвел рукой зал, – проклят… Как и тот, кто рожден Бэррином… По крайней мере, так должно быть, пока мы владеем этим замком.
– Так что, нам теперь продать замок?! – в ужасе вскричал Тони. По глазам Всеславы было понятно, что если понадобится, то продадут, и никто и не пикнет.
Однако Златко покачал головой:
– Нет, Тони.
– А как же тогда? И почему попадают под проклятие только маги?
– Потому что проклятию и тут нужен был символ. Крылья не могут появляться у тех, кто не наделен магическим даром. Да и не нужны они им, так как они элементарно управлять ими не смогут… По крайней мере мне так кажется. А коли проклятие касалось Синих Крыльев, то и могло коснуться только того, у кого эти крылья были.
– А тебе не кажется, что это по сути одно и то же: проклятие и на замке, и на твоих крыльях.
– Это тебе может быть и одно и то же, а для магии это огромное значение имеет. Так вот, о чем я?.. Когда предки сообразили, мол, что-то не то с этими крыльями… Я думаю, проклятие обнаружили в самом начале, или сам Родрик, или его брат, или племянник – наверняка это было довольно давно – но они, видно, или снять его не смогли, или не сочли нужным. Может, была еще какая-то причина, не суть, но они сочли, что единственный выход из ситуации – это сделать так, чтобы синие крылья просто не появлялись, то есть маги не рождались. Как это уж им удалось, я не знаю… Если честно, даже не представляю, да и тогда магия была совсем другая. Совсем… А первые Бэррины именно своей любовью к импровизации, а если сказать правду – необученностью в колдовстве (где учиться-то было и когда? не те времена были) и славились. Как-то им это удалось. Не полностью, конечно, но магов стало изрядно меньше в нашей семье.
– Ты лучше к тому, как снять проклятие, возвращайся, – поторопила его Всеслава.
– Да… Так вот. Это ведь по сути все символы… Проклятие цепляется за название и чувство вины, но Родрика уже давно нет. Так что единственная память о его чувстве – это та надпись, да еще, пожалуй, его письмо потомкам. И я вот как думаю… если сменить название, сбить надпись с камня и сжечь это письмо – то все! Пшик! Нет больше проклятия. Ему не за что будет цепляться, а значит, оно пропадет. – Златко перевел дух и вновь продолжил: – Мне кажется, это именно так.
– Сменить название, сбить надпись и сжечь письмо, – повторил Даниэль, как-то не сомневаясь, что сын все верно рассчитал. – В принципе это все реально сделать. Просто заменить название в официальных бумагах… Муторно, конечно, но не так уж и страшно. Конечно, в народной памяти оно еще не скоро сотрется…
– Просто придумать что-нибудь достаточно звучное, – улыбнулся Тони. – Людская память недолговечна. Уж я-то знаю.
И почему-то в это менестрелю верилось.
– К тому же мне кажется, для проклятия будет достаточно и простой официальной смены названия, – добавил Златко. – Конечно, желательно подстраховаться. Не называть по-старому замок между собой и одергивать других.
– Да, верно, подстраховаться обязательно нужно, – кивнул Даниэль, уже явно продумывая, как все это можно осуществить. – А сбить надпись, даже просто вытащить этот камень, заменив его другим, и сжечь письмо – это вообще пара пустяков. Конечно, историю уничтожать не хочется, но жизнь моего сына…
– И многих из нашего рода, – поддакнула Всеслава.
– Да, и тех, кто будет после… куда важнее. – Глава семьи еще немного подумал, потом чуть ли не с радостью хлопнул себя по коленям. – Решено, так и поступим. Главное, чтобы сработало.
Златко пожал плечами:
– Должно. – И улыбнулся. Так, что показалось, будто даже комната стала светлее.
– Слушайте! – вдруг вскрикнул Тони. – А у нас же еще на гербе крылья!
– Ну и что? – спросил третий из братьев. – Это же подарок Короля, и это именно они, а не замок, изображены на гербе. Не думаю, что мои крылья куда-то исчезнут.
И будто в подтверждение этих слов они вспыхнули снова.
– О-па! – восхитился щедрый на проявления чувств менестрель. – Кра-а-а-сивые!
– Да, – с гордостью произнес Златко.
– Хочу такие же! – заявил ему Тони.
– А вот гоблин тебе!
– Златко, не ругайся, – пряча улыбку, произнесла Всеслава.
– А я и не ругаюсь. Я просто ярко выражаю свои эмоции.
– Ну-ну. Но только не в моем присутствии!
– Тогда мы, пожалуй, пойдем. – Эрил ухмыльнулся, ухватив среднего братца за шею локтем, и потащил куда-то. – Потренируемся! А то небось этот ученый хмырь забыл, с какой стороны меч брать надо!
– Э! – завопил отбрыкивающийся Златко. – Я между прочим БОЕВОЙ маг! Магия и меч!
– Рассказывай сказки!
Хохоча и полушутливо толкаясь, они умчались во внутренний двор замка.
– Я с ними! – закричал Тони уже на ходу.
– Дети, – хмыкнула Всеслава, а Даниэль довольно улыбнулся:
– А не выпить ли нам чашечку кофе, дорогая?

Много позже, когда Златко с братьями уже навеселились, а потом ополоснулись и пообедали, вернее, уже поужинали, Синекрылый сумел-таки отловить своих друзей в таком огромном замке и утащить их на посиделки. Сначала они обсудили всякие мелочи, а также предыдущее приключение, а потом Бэррин поведал им свою теорию о сущности и особенностях проклятия.
– Стройно, – кивнул Калли, имея в виду, что все укладывается в схему и логично. – А как будете снимать?
Юноша довольно улыбнулся и поведал тот способ, который до этого озвучил семье. И конечно же они тут же поняли главную слабость этого решения.
– Златко, а как же ТВОЕ прозвище?! – пришла в ужас Ива.
Парень вздохнул. Не было сомнений, что друзья сообразят. Маги же все-таки. Семья просто не продолжила цепочку размышлений или не рискнула уточнить? Хотя вряд ли…
– А я… – Он поднес чашку с чаем ко рту и сделал глоток. Напиток был крепким и душистым. Сейчас почему-то, как никогда, хотелось жить и ощущать все прелести жизни. – Ну а я просто буду осторожней…
Поздно вечером все Бэррины с друзьями сидели в большой гостиной и, смеясь, обсуждали предстоящие перемены.
– А все-таки… – Эрил отловил одного из близнецов у себя за спиной и уже безбоязненно откинулся в кресле. – Как мы назовем замок?
– Нужно что-нибудь звучное такое, – поделился сидевший на ковре Тони. У него на шее пристроился второй близнец, а на голове – Щапа. – Чтобы все просто упали.
– Э-э-э… Бэрринхилл? – предположил Златко. Все засмеялись.
– Ты еще Бэрринлэнд скажи! – захохотал Тони.
– Гнездо Бэрринов! – хмыкнул Эрил.
– Ага, кукушки! – вновь опроверг менестрель, забавно подскакивая, чтобы мелкой живности на его плечах и голове было веселей.
– А почему это кукушки?! – возмутилась Всеслава. – Это ты, поганец такой, на мать, что ли, бочку катишь?! Я тебя для того рожала, кормила, воспитывала?!
– Нет, мама!!! – в ужасе закричал тот. – Я пошутил!
– Я тебе сейчас пошучу! – В Тони и иже с ним полетела диванная подушка. Оную, как ни странно, перехватил именно Щапа, решивший, что это именно для него придумали такое развлечение. Он уцепился зубами за пролетающий мимо такой забавный предмет, оттолкнулся от своего «насеста» и вместе с этим аналогом ковра-самолета умчался еще на пару шагов дальше. За ним тут же потянулся малыш, вереща от восторга и стуча пятками по Тони, – он явно желал повторить подвиг шуша. В результате всего этого действа менестрель чуть было и сам не свалился. Впрочем, его резкий наклон можно было вполне отнести и к падению.
Тут же к потехе присоединился и второй карапуз, съехав с ноги Эрила, как с горки. Наверное, чтобы лучше спускалось, он, как прирожденный наездник, ударил брата по коленке игрушкой. Военный взвыл, а малый все-таки оказался на полу и тут же бросился к Щапе, который уже с увлечением потрошил подушку.
– По-моему, самым правильным названием будет «Сумасшедший дом», – глядя на то, как разлетаются перья по некогда чистой и элегантной гостиной, изрек Даниэль.
Часть вторая ОБ ОБОРОТНЕ, ВСАДНИКАХ АПОКАЛИПСИСА И СТРАШНОМ ПОЖИРАТЕЛЕ КУРОЧЕК
Ох, встану, выйду, хлопну дверью я
– Тишина вокруг села -
Опадают звезды перьями
На следы когтистых лап.
«Мельница». Оборотень

Что ни говори, а поспать Ива всегда любила. А уж на каникулах сами боги велели. Правда, в начале оных отдохнуть нормально не удавалось. То праздники – на них вечно какие-то мероприятия почему-то с утра пораньше, то Златко со своим проклятием, то еще какая ерунда. Но когда все немного успокоилось, травница железной рукой навела порядок. Точнее сказать, всеми правдами и неправдами – от истерик и криков, до просьб и угроз – вытребовала себе законный сон до обеда.
Нельзя сказать, что остальные представители славной магической братии были сильно против. Правда, Грым все же просыпался рано, завтракал, а потом снова заваливался в кроватку, где храпел до обеда. Златко же все равно не удавалось поваляться в постельке подольше, потому что любимые родственники очень жаждали с ним пообщаться, причем все и в разное время. Особенно в этом усердствовали Эрил с близнецами. От них вообще покоя никакого не было. А если вспомнить еще Всеславу и Тони, становилось понятно, почему Синекрылый так часто прятался у кого-то из друзей.
Стало еще веселей, когда до замка добрался-таки Марвел Гакхл с войском и присоединившаяся к нему команда капитана Абиро. «Ну надо же, – тихонько пошутил тогда Калли, – они даже не заблудились в лесу!» Видно, Светлый быстро сообразил, что эльфов в отряде не любят, и воспринял это как личное оскорбление. Ребята дружно представили себе блуждающий по оному отряд наемников и байки, которые после этого появились бы у местных крестьян, и еще долго смеялись. Марвел же долго хлопал племянника по плечам, голося на весь замок:
– Добрался-таки! Эх, знали бы вы, Даниэль и Всеслава, как я не хотел его отпускать! Вот чес-слово, чуть не запер в погребе с колбасами! Так это же такая скотина языкатая, кого хочешь уговорит!
Златко краснел и оправдывался:
– Ты еще с Тони не общался!
Все засмеялись, а добрый дядюшка заявил, что Тони бы он целый вечер не выдержал и сам бы выгнал.
– На мороз?! – притворно ужаснулся менестрель.
– Именно! – с предельно серьезным видом кивал Гакхл. – Тебя, дорогой племянник, можно вытерпеть, только когда ты поешь!
– Ну надо же, – с таким же наигранным недоумением ответил тот, – а девушкам нравится.
Девушкам действительно нравилось. В семье даже шутили, что у Эрила стезя военного, у Златко – мага, а у Тони – любовника. Тот, правда, очень обижался и говорил, что единственная возлюбленная, которую он не предаст никогда, – это лютня. Как убедились юные чародеи, бард и правда пел божественно.
– Ну а если серьезно, если бы не мой дорогой третий сын, – сказал тогда Даниэль, кладя руку на плечи Синекрылому, – все могло бы повернуться совсем иначе.
– Да уж, – проворчал Марвел, – мы на помощь спешили-спешили, коней, можно сказать, загоняли, а тут такое! Право слово, обидно! Некому даже морду набить!
Все вновь засмеялись, отлично понимая, что это шутка.
Однако теперь вся честная компания – солдаты Гакхла и наемники Абиро – болталась по замку и делали его еще больше похожим на сумасшедший дом. Правда, последних отпустили на следующий день, хорошо заплатив и еще обеспечив впрок едой. Надо отметить, что пусть воинам капитана и не удалось полностью отвлечь на себя внимание противника, но покоцали они его неплохо. Возможно, именно это и помогло молодым магам выиграть время, которое понадобилось на то, чтобы преодолеть кишащий ловушками подземный ход.
Перед их отъездом Грым и Златко долго перешептывались с капитаном и расстались вполне довольные друг другом.
– Что вы обсуждали? – тут же поинтересовалась Дэй, видевшая эту сцену.
– Узнавали у него, где баб подешевле снять, – быстро нашелся Грым.
Синекрылый посмотрел на закипающую подругу и рассмеялся:
– Успокойся, Дэй. Просто договаривались, где в случае чего можно их найти, как дать им знать, что они нужны нам.
– Да? – подошла к ним знахарка. – Они же наемники, мотаются по свету туда-сюда, как их можно найти, если не случайно?
– А вот не скажи, – покачал головой Грым. Ему как одному из их бывших коллег было очень все знакомо. – Обычно наемники ездят одними и теми же маршрутами. Если отряд существует уже много лет, то у него, как правило, есть какие-то более или менее регулярные заработки, постоянные клиенты, так сказать. Например, где-то по весне монстров гоняют. Часто владельцы больших поместий для этого дела нанимают подобные команды. Если лорд уже привык работать именно с ними, то к этому времени они откочевывают туда. Летом или осенью в другом месте нужна их помощь или есть наиболее вероятная возможность получить работу. Ну а между этими периодами мотаются, конечно, куда занесет. Опять же если отряд часто по одному и тому же маршруту ездит, то у него уже есть свои люди везде. Те же трактирщики для них собирают сведения, да и сообщения смогут передать. А кроме них – лекари там всякие, оружейники, кузнецы, шлюхи, в конце концов, да полно люда, с которым они постоянно контактируют. Очень редко бывает, что наемники подаются куда-то в совсем незнакомые места.
– Ну не только. – Эльф деликатно прикрыл ладошкой зевок. – Бывает, что откочевывают в сторону, если какая заварушка там началась или если на привычных маршрутах перед властями засветились в неблаговидном деле.
– Это да, – кивнул, ухмыляясь каким-то своим воспоминаниям, Грым. – Это ты верно подметил.
– Но мы в данном случае просто узнали, кому сбросить информацию на случай, если они нам понадобятся, – практично заметил Златко.
– А они могут нам понадобиться? – удивилась Ива.
– Ну мало ли, – протянул Синекрылый. – Надо думать о будущем. А в нем может что угодно произойти, так что надежные люди никогда лишними не бывают.
– А-а, – уважительно посмотрела травница на друга.
Дэй же на него глядела с величайшим подозрением.
– Только не говори, что ты опять придумал какую-то авантюру! Придушу! – наконец изрекла она.
– Да нет, – тут же поспешил откреститься Бэррин. – Нет, нет и нет! Жутко хочется хоть остаток каникул и практики провести спокойно.
– Вот именно. – В голосе гаргульи весьма явственно слышалась угроза.
Златко сделал вид, что не заметил, и очень мило улыбнулся.
Тогда этот разговор кончился ничем, но почему-то каждый из друзей подумал, что надежда на подобный исход какая-то уж больно призрачная. Наверное, это говорил в них опыт.

В этот день Ивушка спускалась к завтраку как раз в обеденное время. Надежда на плотную кормежку имела под собой реальные основания. Так и случилась. Знахарка попала на семейную трапезу, на которой присутствовали и все гости. А их было много: не только юные чародеи, но также друзья Эрила и Марвел со своими тремя старшими офицерами.
Разговор шел неспешный. Прерываемый стуком приборов о тарелки и тем особым звуком, с которым опускается на стол стакан, поставленный еще трезвой рукой. Тем не менее послушать то, что обсуждалось, было очень интересно. Особенно Иве. С некоторых пор она постоянно следила за новостями.
– Я тебе говорю, будет война! – горячился Марвел.
– Да ну тебя! Ну какая война? – не соглашался Даниэль.
– Какая-какая. В Центральных землях! – пояснял-передразнивал Гакхл. – Кошки опять что-то мутят!
– Я эти разговоры еще с осени слышу, – отмахивался Бэррин. – И что? Ничего. Кошки не из тех, кто воюет. Они хитрецы и стервецы, они не любят лить свою кровь в сражениях. Поверь мне, как-нибудь, прибегнув к дипломатии, договорятся. Интриги и яды – вот их оружие…
Ива вздрогнула. Впрочем, плохо ей было еще с того момента, когда она только услышала слово «Кошки!». Это напомнило ей не только ту давнюю историю с Катериной. Куда более страшными были сны, которые ее преследовали с конца осени. Они не приходили слишком часто, но раз в неделю – стабильно. И в них всегда была она. Черноволосая опасная женщина с темными, отливающими то ли красным, то ли зеленым глазами.
Сюжеты всегда были разные. Редко связанные между собой, но всегда очень яркие, полные эмоций и событий. Про Кошек говорили, что если кто и умеет жить, то это именно они. Как тогда сказал Т'ьелх? «С Кошками мир был интереснее. Жизнь – это полнота ощущений. Кошки умеют жить на острие клинка. Умеют превращать каждый миг в игру со смертью». Ива на миг отвлеклась мыслями от этого странного клана и вспомнила про своего Темного эльфа. «Где он сейчас плавает?» – подумала и вдруг сообразила, что сердечко не вздрогнуло при мысли о нем. Не было ни волнения, ни надежды. Травнице вообще вдруг показалось, что все это… Т'ьелх, Кошки… все это было в какой-то другой жизни, а может, и не с ней вовсе. Да и вообще тогда-тогда она была совсем другая. В чем-то очень наивная, а в чем-то очень озлобленная. Она ведь только вырвалась из своей деревеньки, где ей было откровенно тесно. Да, она занималась там любимым делом, но этого ей было недостаточно. И она ушла… Идти пришлось не по лепесткам роз. Сейчас, в окружении любящих и надежных друзей, под крылышком вредноватого, но все же заботливого учителя, она как-то успокоилась, стала мягче, словно жизнь начала заново узнавать. А тогда…
Кошки же явно не собирались ее оставлять в покое. Иначе с чего бы эти сны? Ива была пусть не самым опытным, но магом и отлично понимала: все это неспроста. Не какой-то бред подсознания, а чье-то целенаправленное воздействие… Или очередная шутка судьбы.
Не могут быть эти сны просто плодом воображения. Слишком много деталей, слишком странные сюжеты.
Вот к примеру сегодня…
Ива на миг прикрыла глаза и вспомнила.

Вокруг кричала и вопила толпа. Просто море людей. Оно плещется, беснуется. Ив самом его центре – высокий дощатый квадрат. Как обломок скалы далеко в море. Эшафот. И палач у его края. И два столба… Руки пронзает боль от туго стянутых, впивающихся, вгрызающихся в кожу веревок. Если опустить глаза, то видно, что на тело надето красное оборчатое платье. Тело болит, ломит. В глазах жжет. И отчаяние какое-то. Слезы где-то у самых век. А слух пронзают крики, бесконечные… Вдруг одним мучительно сладостным мгновением вспыхивают рядом чьи-то глаза. Не разобрать какие – непонятен ни цвет, ни форма, ни кому принадлежат – только знаешь, что роднее этих глаз ничего быть не может, ведь они – все, что есть на свете, и ради них ничего не жалко, и горы свернуть и реки осушить, лишь бы еще раз их увидеть… Губы наполняются холодным пламенем поцелуя, и столько в нем отчаяния, боли, агонии какой-то, ярости, муки, вины… И понимаешь, что все уже кончилось. Что уже не спастись. Грядет разлука. На жизнь и на смерть. Теряешь раз и навсегда. И даже если еще будет встреча, то до нее пройдут века… Может быть, не лет, а чувств.
А сейчас – ты умрешь…

Где-то на этом месте Ива сегодня ночью и проснулась. Она долго лежала в темноте с открытыми глазами, пытаясь прийти в себя. Знахарка много раз была в опасности, знала, что обычно она испытывает в такие мгновения. Была даже на костре. И тоже когда-то любила. Но никогда с ней не было вот так… Ей не приходилось умирать, чувствуя каждую капельку крови, что еще успевает пробежать по венам. Любить так, чтобы до обожания, чтобы не жалко было пройти через смерть и вернуться – ради него, чтобы бросать все в этот пожар, не рассчитывая ни на что и зная, что это чувство принесет лишь боль… Хотя нет, Ива инстинктивно ощущала, что до того, как парочка оказалась на эшафоте, все было иначе. По-другому, но не менее ярко… О да, там горело все. Душа, тело, сердце, кровь… И еще было такое странное чувство. Будто точно знала, что даже после смерти вернется. Точно.
И не было в той женщине на эшафоте ни капли мягкости или доброты. Были чувства – яркие как огонь в ночи. Была страсть. Была… жестокость. И был азарт.
Но самое поразительное, это все – все, даже эшафот, ей нравилось. Потому что она не умела жить иначе…

Ива точно знала, что эти эмоции ей не принадлежат, не могут принадлежать, она даже чувствовала чье-то ментальное вмешательство. Подумала, кстати, не стоит ли обратиться к Златко за помощью, однако по здравому разумению поняла одну простую вещь: если это та, о ком она подумала, то лучше друзьям никогда не знать об этом. Глава клана Кошек сумела даже ее, по сути случайную спутницу, вовлечь в свои игры. А ведь Ива не такая уж важная персона. А что будет, если она доберется до Златко или Калли? Нет, нет и еще раз нет. Больше эта стерва никого не тронет, никого из дорогих ей, Иве, людей. Она этого больше не допустит.
«Думаю, даже Владигор ей так… развлечение, раз плюнуть». Вновь вспомнились слова Т'ьелха: «Она очень сильный маг. Один из сильнейших, что есть в мире… Сильна какой-то особой магией, оборотнической. И она очень красивая, очень властная и очень жестокая… Кошка в человеческом теле – самовлюбленная, высокомерная, когда надо – льстивая, блудливая».
И ведь Ива ее видела, общалась, вместе с ней ела и ночевала под одной крышей. Но тогда… тогда она не могла понять, как Катерина опасна. Да и не вошла тогда Кошка в полную силу. Не понимала, что происходит. Все на это указывает. А как поняла – не слишком много времени на общение у них осталось. И то – успела связать обещанием, клятвой нерушимой.
Так чего же она хочет?

– Да кто говорит, что они интриги не плетут?! – горячился Марвел. – Еще как плетут! Уже кучу народу на свою сторону привлекли! Но, помяни мое слово, в этот раз будет война! Может, не долгая и масштабная, но будет. У них как Глава клана вновь появилась, так они от радости лапками земли не касаются. На руках ее готовы носить. Все ее капризы выполнять. Пылинки сдувать. И, конечно, она отомстить хочет. Просто жаждет. Ведь никто не знает, что там и как у нее произошло, но то, что Анкел в этом замешан, всем понятно. Да и часть их земель он захапал. Вот их-то они и будут отбивать.
– Ну может, – махнул рукой не желающий спорить Даниэль. – Лишь бы нас не задело.
– А то… – вздохнул Гакхл. – Только что-то в это верится с трудом.
Ива старательно делала вид, что этот разговор ее не касается, однако раз за разом ощущала на себе взгляды друзей. Уж они-то знали ее как облупленную, только в этот раз травница решила стоять насмерть. Взвешивать каждое свое слово и следить за реакцией. В этом случае она справится сама. И друзей в свои проблемы не впутает. Хватит уже и того, что сама по уши в этом замешана.

Надо сказать, что вся их славная компания не собиралась во время практики заниматься именно практикой. Они искренне надеялись, что будут лежать кверху пузом или развлекаться. В конце концов, на отчеты преподавателям хватило бы и несуществующей реальности, и путешествия к могиле Эзгио, и битвы за замок. А если еще и расписать это красиво, да во времени растянуть… О-о, какая эпопея получится! Под стать легенде.
Однако, как водится, жизнь внесла свои весьма неприятные коррективы в эти планы.
В один из дней в замок пришел крестьянин из недалеко (но и не близко) расположенной деревушки. Пустили его без особых выяснений, так как знали, кто и откуда. Надо сказать, что крестьяне у Бэрринов вовсе не были забитыми. Они твердо знали свои права и обязанности и не стеснялись требовать у лорда то, что, по их мнению, им причиталось. Под эту категорию в первую очередь подпадала защита их от врагов, разбойников, монстров и нежити. Даниэль никогда не отказывал в подобном. Не все мог сделать, это понятно, но что было ему по силам, на то не скупился. Периодически нанимал боевых магов, дабы они подчищали леса от упырей и прочей нежити. Однако такие возможности предоставлялись не слишком и часто: мало колдунов было в округе, а вольные чародеи в эти места редко забредали. Да и на такие операции волшебники по одному не ходили, а команда магов стоила не так уж дешево. Но раза три-четыре в год зачистки местности устраивались. Что же касается мелких проблем, то они ложились на плечи здешних знахарей и ведьм. Их тут было довольно много. Почти как в Восточных Лесах, даже больше.
Когда же в семье лорда появился свой чародей, крестьяне и вовсе возликовали. Его можно от случая к случаю и на какое-нибудь дело призвать, да и платить много не придется. Сначала Златко был маленьким и толку от его колдовской принадлежности не было никакого, но потом прошли годы, и он отправился в Магический Университет…
Прознав, что средний сын лорда вернулся в родной замок на каникулы, да еще и не один, крестьяне уже потирали ручки, придумывая, чем бы этаким его занять, ведь уедет же скоро! Во время праздников они не рискнули его тревожить, а потом Златко шустро смотался. Потом Ллеты напали, и было уже не до чего, зато сейчас, как говорится, сами боги велели, благословили и даже пинка дали.
Афанафий был мужиком основательным, хозяйство держал крепкое и вообще в своей деревушке – Лесянке – был старостой, чем очень гордился. К своим обязанностям относился так же, как к хозяйству: считал, что во всем должен быть порядок. Последние же события никак не вписывались в его представление о порядке. А именно для решения таких проблем маги и существуют. «Что ж, коли так, – решил Афанафии, – надо идти в замок и звать сына лорда к себе. Пусть разбирается». Златко Бэррина крестьянин запомнил добрым и отзывчивым малым, наивным и рыцарственным до крайности. Но, говорят, с возрастом это проходит. Вон старший тоже был весь невозможно какой светлый, а ничего, пожил пару годков на чужбине и реальней стал на жизнь смотреть. «А если еще с друзьями явится, – мечтал селянин, – то и вовсе хорошо… Главное, чтобы девок не попортили».



Подпись
Самый счастливый человек, это тот, который попав в прошлое, ничего не стал бы там менять!


Ива и перо Пегаса, 14 дюймов


Эдельвина Дата: Пятница, 27 Апр 2012, 01:19 | Сообщение # 17
Клан Эсте/Герцогиня Дювернуа

Новые награды:

Сообщений: 2479

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– Мне бы мага, – заявил он стражникам. – Сына лордова.
Вояка усмехнулся, видно, Афанафий был не первым, кто приходил с такой просьбой.
– Что там у тебя? – хмыкнул он. – Учти, по ерунде не дадим беспокоить. Господин Златко только недавно замок спас, тыщи народу переубивал, так что ему отдыху нужно поболее.
– Так то давно уже было, а у меня дело срочное. – Селянин слышал об этом подвиге молодого господина, конечно, ему тоже про «тыщи переубитого народу» рассказывали, да только откуда там «тыщам» взяться-то?
– Да что там срочного могло у вас, в Лесянке, случиться? – не поверил стражник.
– У нас-то как раз и может. Очень даже запросто. Это у вас тут войска всякие ходят. А у нас все больше упыри да оборотни со смертыгами, так что хватит меня задерживать. Скажи, где маг, и пойду я с ним потолкую. Глядишь, и договоримся.
– Много вас таких тут шастает. А господин Златко добрый, а вам бы только на нем ездить. Ну иди, что уж с тобой сделаешь? – По правде говоря, пока с просьбами не так уж часто являлись, всего три раза, причем из ближайших деревень, так что не сильно чародей и перетрудился, благо дела там были на раз плюнуть, а кое-где и вовсе страх простой, а не нежить, но поворчать нужно было, как же иначе? Тем более стражи знали, что Афанафий не тот человек, что отправится так далеко ради пустяка. – Вон он стоит у конюшни. Волосы златые.
– А что это за бугай вместе с ним?
– Ну ты темнота! Это ж тролль!
– Да не слепой, небось вижу, что тролль. Только что у нас тролль делает?
– А это друг милорда Златко. Вместе с ним учится.
– Да хватит заливать! Не бывает троллей магов!
– А вот, значитца, бывает, коли вместе с милордом в университетах их учат! Хватит уже тут умничать. Пойдешь али как?
– Пойду-пойду! Ну и жизнь. Век живи век учись. – И Афанафий бодренько потопал к указанному юноше.
Синекрылый болтал с Грымом. Они как раз решали, то ли прогуляться по стене, то ли все же выбраться куда на лошадках, себя и их выгулять.
– Здравия вам, господин Златко, – зычно произнес Афанафий, кланяясь как должно. – Пусть будут боги милостивы к дому вашему и друзьям.
Парни оборвали беседу и посмотрели на крестьянина. Бэррин чуть ли не профессионально оценил и толщину тулупа, и добротные шерстяные штаны, и меховую шапку, и щегольской шарф, а заодно важную осанку, окладистую бороду и пузо, в котором больше силы, чем жира. «Староста, – подумал Бэррин. – Никак не меньше».
– И тебе здравия, добрый человек, – с достоинством, как учил отец, кивнул Синекрылый. – Пусть и тебе боги пошлют дом полную чашу да здоровья семье. Чем обязаны?
– Дело есть. – Видя, что молодой господин не намерен долгие разговоры разводить, сразу перешел к сути Афанафий. – Странные вещи стали у нас в Лесянке происходить.
– Так зима же, – поднял брови Златко. Он-то отлично знал, что надо всю душу сначала вытрясти, а потом уже соглашаться. – Время такое. Для чудес и странностей.
– И то верно. Да только к зиме мы привыкли, а вот к тому, что происходит, нет.
– А что же происходит? – хитро прищурился тролль. – Дочки по ночам пропадать стали, а на утро сказки рассказывать? Или воет кто-то всю ночь под окнами, а потом из сарая картошка пропадает?
– Картошка у меня в погребе. – Мужик заранее был готов к тому, что ему не поверят, поэтому приготовился отстаивать свое мнение. – А дочки давно замужем. А дело мое совсем иное. Как верно вы, барин, заметили, время зимнее щедро на чудеса да странности, вот только и зло всякое оживляется, голову поднимает. Я сам глупости разные, сплетни бабские пресекаю, нечего головы умным людям дурить, да только в этот раз и сам видел-слышал, и люди надежные рассказывали.
– Так что же такое у вас происходит? – поняв, что отвертеться не удастся, спросил Златко.
– Да странные дела. Началось с малого, ерунды, но знаковой. В доме у кумы моей какое-то удивительное существо завелось. Уши во, клыки во, когти тоже имеются, шерстью покрыт. И куриц ворует.
– Из курятника?
– Да в том-то и дело, что нет. Так бы на лису подумали, а этот гад вареных тащит! Со стола! Кума давеча приготовила, в сарай сходила, вертается – а курицы-то и нету! Подумала на кошку. Давай искать эту мелкую шкодницу! И вот тогда это чудо-юдо и увидела!
– И что же?
– Да что? Баба – дура, перепугалась, а оно на нее как рявкнет-тявкнет, и было таково. Потом еще его видели, да только разглядеть особо не удалось. Но следы и куриц обглоданных – лично видел!
– И всегда вареных?
– И жареных!
– Ага, и жареных… – Маги переглянулись. – И что – это все?
– А вот и не все. Это так, мелочь, сами бы справились. Оно, судя по следам, небольшое. Да только дальше еще веселей стало. В ночь перед этим в лесу видели оборотня!
– Неужто настоящего оборотня? – не поверил Синекрылый.
– Да, именно, что настоящего оборотня! Гадальная же седмица началась.
Гадальной седмицей называлась та, которая шла четвертой после Зимних праздников (правда, гадания продолжались не семь дней, а все десять, а то и двенадцать, однако из-за таких мелочей название менять не стали). На оную следовало гадать и совершать всяческие обряды, чтобы умилостивить богов судьбы. Занимались этим в большинстве своем девушки, так что иногда это время даже в шутку называли Девичьими ночками. Завершал эту седмицу развеселый Плясовой вечер. Как следовало из самого названия, главным действом на нем были танцы.
Служанки в замке и даже Ива с Дэй тоже ночами все шушукались и творили какие-то бесконечные, по мнению парней, глупости. Почему-то гадальные обряды были какие-то все на редкость идиотские. Например, согласно одному из них, требовалось где-то найти козла, спрятать его за угол и толкнуть на того несчастного, которому приспичит ночью завернуть за этот угол. Как правило, козел, которому давно уже надоедало к тому моменту стоять в полной темноте и молчать, со всей дури врезался в гуляющего идиота. Задача девушки – услышать и запомнить первые три слова, что произнесет сбитый (или побитый) прохожий. Первые буквы этих слов будут в имени суженого-ряженого. Что Грым, что Златко успели уже нарваться на этого ночного козла и себя им почувствовать. Причем произошло это на третьем этаже замка, где и располагались их спальни. Как туда девчонки затащили несчастное и очень вонючее животное, причем так, что об этом не узнал весь замок, осталось их тайной. И если из первых букв слов, что произнес Златко, Ива еще могла придумать имя, то то, что сказал Грым, невозможно было даже повторить. Посему выходило, что Дэй придется идти замуж за какого-нибудь тролля. На что гаргулья сказала, что виноват во всем Грым, это он «неправильный ночной прохожий». Или козел «заговоренный», после того как его обложил матом Златко, и надо будет повторить опыт с другим экземпляром (кого именно – козла или прохожего – не уточнялось). Было неизвестно, сделала ли Дэй, что хотела, но на какое-то время парни решили не выходить по ночам из спален. Но и это не спасало от изворотливой народной глупости, то есть мудрости. Девчонки творили такое, что Грым, Синекрылый и даже Калли уже дни считали до окончания этой проклятой седмицы!
– Девки все одурели, – продолжал рассказ мужик. Под сказанным Бэррин и тролль могли подписаться всеми руками, ногами и лапами. Так что после этих слов посмотрели на говорящего чуть ли не с симпатией и огромным пониманием. – Там какое-то гадание есть, когда надо ночью в лес идти и что-то там по звездам, снегу и чему-то еще смотреть.
Такого Ива, Дэй и все те, с кем эти две ведьмы успели сдружиться, еще не успели учудить, и юные маги тут же навострили ушки, желая знать, что им еще предстоит пережить. То, что это боком выйдет именно им, они ни единой минуты не сомневались.
– Ну и поперлись всей толпой. Ну и… – Мужик аж махнул рукой. – Живые да целые остались, и то спасибо.
– И что они там, оборотня увидели? – спросил Златко, немного разочарованный тем, что мужик не договорил такую ценную информацию о будущих неприятностях.
– Ага. Смотрю бегут, кричат, вопят. Сначала думал, что наливочек перепили, а потом как рожи увидел, так сразу понял – случилось что-то. Ну давай расспрашивать, в доме уже. Они все, как одна, твердят – перевертыша, мол, видели. Огромного, говорят. Ростом выше любого мужика. – Афанафий с подозрением посмотрел на Грыма. – Ну может, как вот тролль, хоть и не поручусь, это надо с ними уже говорить. В шерсти, на задних лапах и пасть волчья. Морда оскаленная! Клыки во! И глаза бешеные. И при этом не как у волка. А будто человеческие глаза. Но безумные. Причем все, как одна, что-то такое говорят. Я, признаться, подумал, что кто из парней решил подшутить, уж больно девки достали всех со своими гаданиями. На утро в лес пошел. Дошел до того места и… – Крестьянин сделал паузу, чтобы накалить атмосферу. – И нашел-таки следы. И вот что я вам скажу: и правда, оборотень. Следы как у волка. Только пятипалые. И раза в два больше, чем у серых. И еще – он может ходить, как человек, но и бегать, как собака. По следам видно. Так человек переодетый не сможет.
– Точно это были не звериные следы? – переспросил Синекрылый.
– Да точно! Волчьих и прочих звериных следов я уж насмотрелся. Мы же чуть ли не в лесу живем!
– М-да, надо глянуть, – признал Златко.
– Вот и я говорю, надо, – закивал головой Афанафий и продолжил: – Но и это еще не все.
– Что, еще что-то было?! – с непередаваемой интонацией недоверия и ужаса спросил тролль.
– Ага, было! – Староста уже явно вошел во вкус. – Следующей ночью у соседа моего, Грини, свинья убежала из хлева. Он услышал – и за ней. А эта дура – в лес! Бежит, визжит, а у нас как раз посиделки были. Видим мы эту картину – свинья, а за ней Гриня в тулупе на голое тело. Ну заржали да решили помочь по-соседски…
– Небось посиделки-то были с этим делом? – Грым выразительно хлопнул себя тыльной частью ладони по горлу.
– Ну не без этого, – согласился крестьянин, – но не столько уж мы выпили, чтобы нам такие ужасы мерещились.
– И что вам мерещилось? – поинтересовался Бэррин.
– Щас расскажу. Бежим мы, значицца, всей толпой за этой свиньей. А она, зараза, не ловится! Уж и в лес забежали, и с треть версты отмахали, а то и половину. Это по снегу-то! И вдруг видим, батюшки-матушки, четыре всадника на пригорке в лунном свете! Все в черном, лица белые как снег, вот чес-слово, не вру. Таких белых у людей не бывает. Вот как мука белые! Или молоко! А еще крест такой черный проходит по их лицам. Одна полоса от волос до подбородка, вторая – от уха до уха! У одного меч, у другого вообще коса… Что там еще было, я уж не знаю, потому как бежали мы оттуда быстрее, чем та свинья от нас. Но вот вам моя клятва, видел я тех всадников наяву, а не в белой горячке! Мигом вспомнил, что этот сумасшедший проповедник из Священной Империи рассказывал! Про четырех всадников, что горе и беды принесут на головы иноверцев! Ох, неспроста это все, неспроста! В деревне все перепуганные сидят… Правда, сейчас уже многие и сами думают, что перепили чего не того. Мол, травку какую в самогон положили, когда его варили, вот и привиделось. Только я вам так скажу – не бывает от плохой выпивки одинаковых видений, не бывает. Я еще не настолько спился, чтобы такое мерещилось.
– Да-а-а… – протянул Синекрылый. – А вы на утро в те места не ходили, следы не смотрели?
– Да боги с вами, барин, не пойду я туда. Не пойду, и не просите. Вы лучше сначала разберитесь, что там у нас происходит – это ж прямо нашествие какое-то! – вот тогда и мы… А мы что, мы люди мирные, воевать да магии не обучены. А вы вона в Университете учитесь, так что разберитесь, будьте милостивы.
Синекрылый на миг задумался.
– Хорошо. Сегодня-завтра приедем. Куда кстати?
– Так в Лесянку. Знаете, где это?
– Отлично знаю, – кивнул Златко. Это была ближайшая деревня к тому домику, где они недавно с друзьями оставляли лошадей перед разведкой. Далековато до нее, конечно, особенно зимой по снегу, но делать нечего… – Подождите, так у вас же там своя ведьма есть. Иль померла?
– Типун тебе на язык, барин! Какое померла! Такая помрет, как же! Жди! И вообще хоть и ведьма, а благодаря ей у нас и не мрет никто почем зря. И не болеют сильно. По крайней мере, лечит неплохо. Не все может, это только богам под силу, но кое-что! Хоть и злющая баба, что уж скрывать. Вредная, языкатая! Иной раз зайдешь к ней на чарочку чая, так такого наговорит, что другой раз подумаешь, а так ли тебе это надо. А вообще краси-и-и-вая…
– И что она сказала? – хмыкнул Златко. Ива много ему рассказывала и про ведьм, и про знахарок, и про жизнь оных в деревнях, так что теперь он мог понять их куда лучше. Любителей зайти на «чарочку чая» было у ведьм всегда ой как много, и приходилось их отваживать самыми грубыми способами, чтобы за само собой разумеющееся не считали. Большинство из женщин, выбравших этот путь, замуж не выходили, а значит, были вольно или невольно привлекательными для деревенских мужиков. Как же – независимые, сильные, свободные. Ладно еще, если уродина, а коли красивая?
– Да чтобы убирался к своей страх…
– Нет, я про оборотня, всадников и прочее.
– А-а… – Мужик даже смутился. – Сказала, чтобы меньше глаза заливали да по ночам по лесу шастали. И за котами и прочей живностью своей присматривали.
– Понятно. И что – следы на нее впечатления не произвели?
– Произвели… Когда я смог-таки ее вытащить на оные посмотреть, – проворчал селянин. – Она покосила на них глазом и сказала, что тут она ничем помочь не может. Вот покусают кого, пусть тогда и приходит. А она на боевого мага не училась. Тут я про вас и вспомнил.
– Ага… – на этот раз бурчать пришлось Златко. – А вот скажи мне…
Пока Бэррин решал всякие организационные и прочие вопросы, Грым пошел собирать остальных магов и в красках пересказывать только что услышанную историю. Надо признать, у него получилось еще колорит нее. Так что против путешествия в богами забытую деревеньку никто не стал возражать.
Ехать решили в этот же день. Собрались быстро.
Заминка случилась только уже перед самым выездом. К уже готовой взобраться в седло Иве подкатился один из близнецов – она так и не научилась различать, кто из них кто, и дернул за штанину.
– А где Щапа? – строго спросил малыш, глядя на знахарку серьезными карими глазами.
Ива с удивлением посмотрела на него.
– Так у вас же был.
– Не-а, – помотал головой второй из карапузов, подойдя к травнице и ее друзьям. – Он уже дня два-три у тебя. К нам не приходил.
Чародейка попыталась вспомнить, когда в последний раз видела зверушку. По всему выходило, что давно.
– А вы на кухне смотрели? – Последнее время Щапа нашел дорожку на кухню и к сердцу главной поварихи, так что пару раз Ива обнаруживала его именно там. Но за последние дни со всеми этими гаданиями она как-то упустила из виду передвижения и баловство шуша, искренне считая, что он играет с близнецами. «Странно, что он два или даже три дня не навещал своих любимцев, если можно так выразиться».
Знахарка вопросительно посмотрела на близнецов. Они синхронно замотали светлыми с золотинкой головами.
– Поищите там. Наверняка он именно там.
Малыши радостно закивали и тут же убежали.
– Ив, ну ты долго еще? – нетерпеливо окликнул ее тролль.
Девушка вскочила в седло и догнала друзей уже у ворот.
– Щапа куда-то делся, – поделилась она.
– Ой да ладно, куда он мог деться? – повела плечами Дэй. – Твой Щапа лучше тебя к жизни приспособлен. Небось на кухне самые вкусные кусочки подбирает.
Мысль была здравая, но всю дорогу до деревни Ива промучилась осознанием того, какая она плохая хозяйка, и тревогами по невесть куда девшемуся тушу.

– Златко, я все могу понять, – начал Грым. – Ну какое-то зверье куриц таскает, ну оборотень… Неприятно, но что уж поделаешь…
– Ой, подождите, – встрепенулась Ива, даже чуть подпрыгнув в седле, – а я вот не понимаю, оборотни, они же разных видов бывают. Я вот с драконами и Кошками общалась. Ничего особенного… А почему вы этого оборотня боитесь?
Синекрылый вздохнул и объяснил:
– Оборотней не зря боятся, Ивушка. Они действительно бывают разные. Но самое глобальное различие делит их на два крупных вида. Очень похожих, кстати, на твоих любимых вампиров…
– Слушайте, ну сколько можно?! – взвыла травница. – Мы же уже миллион раз говорили на эту тему!
– Столько, столько нужно, – ядовито добавила свое веское слово Дэй. – Пока с ним не расстанешься!
– Да я с ним еще и не сходилась!
– Так, вы будете слушать?! – Бэррин даже чуть повысил голос.
– Будем-будем, только не трогай Ло, – поспешила ответить знахарка.
– Ты глянь, она его уже защищает! – не преминула подковырнуть гаргулья. – Ладно-ладно, молчу. – Дэй можно было и не говорить, по ее виду все и так было понятно.
– Так вот. Как и у вампиров, у оборотней идет очень существенное разделение по происхождению. Есть те, кто были рождены такими. Это представители кланов. Вроде тех же Кошек. Они, как правило, сохраняют разум при превращении и от полнолуния зависят очень условно. А есть оборотни, которые действительно превращаются в обезумевших тварей, готовых рвать на куски все, что попадется под лапу, и не способных устоять перед силой луны.
– Ну перед полной луной не могут устоять любые оборотни, – педантично поправил Калли.
– Да, – кивнул Златко. – Полнолуние – время, когда превращаются все оборотни. Но рожденные могут перекидываться и в другие дни и ночи.
– А те, другие, нет? И кстати, они как называются – сотворенные?
– Да, они называются сотворенные. Хотя я слышал, что сейчас эта теория переосмысляется из-за каких-то новых фактов, но их я не знаю. А так – да, сотворенные оборотни перекидываются только в полнолуние.
– Не совсем, Златко, – вновь вмешался эльф. – Сотворенные оборотни получают способность к трансформации за несколько дней до полнолуния. Иногда превращение происходит не полностью, а частично. Именно поэтому, скорее всего, существо, которое видели в этой деревеньке, – это сотворенный оборотень. Так как он мог ходить на двух ногах, но при этом оставляя характерные волчьи следы. Пятипалые только. Насколько я знаю, рожденные оборотни так не могут.
– А что, у сотворенных оборотней детей не бывает? – Ива родилась в деревне, и на некоторые вещи смотрела очень утилитарно. – Или дети у них обычные?
Златко и Калли переглянулись и вдруг поняли, что не знают. Не дождавшись ответа на свой вопрос, знахарка задала следующий:
– А они, оборотни, опасны?
– Очень, – кивнул Бэррин. – Сотворенные оборотни теряют практически весь разум, остается только чувство голода. Как-то так…
– Правда, опять же существует теория, что оборотень в результате тренировок над собой может постепенно научиться если не сдерживаться, то хотя бы сохранять часть рационального мышления, – добавил Калли. – Насколько я знаю, есть зелья, амулеты и заклинания, которые помогают снизить агрессию оборотня и помочь ему пережить полнолуние, никого не убив. Я животных не имею в виду. Охота – с этим инстинктом оборотням никогда не справиться. Да и не надо.
– Так, я что-то не поняла, – честно пыталась разобраться Ива в том, что наплели дорогие друзья, – оборотни ну эти… сотворенные, они такие же люди, что ли?
– Не знаю, – вновь переглянулись Светлый и Бэррин.
– Я слышал, что оборотней легко отличить, – продолжил Синекрылый. – Да и среди людей они не особо любят жить.
– Так наша задача какая? – не унималась травница. – Убить его?
– Наверное, – пожал плечами Златко. – По крайней мере, если увидим, что он действительно полностью потерял разум. В любом случае я взял стрелы со снотворным. Калли, ты смазал этой дрянью свои стрелы?
– Конечно, – фыркнул тот. Было непонятно, из-за чего он надулся, что пришлось делать нечто непотребное с его обожаемыми красавицами-стрелами, или оскорбило, что в нем усомнились.
– Ну и хорошо. Но хочу сказать вам, если увидите, что перевертыш нападает, то бейте на поражение самыми сильными заклинаниями. Оборотни очень мощны и живучи. И если он уже нападает на людей, то тут не до гуманизма.
– А ведь скоро полнолуние, – вздохнула Дэй.
Все посмотрели вверх. Небо было еще светлое, но луна уже взошла. И действительно – почти идеальной круглой формы, разве что с одного края словно обгрызенная.
– Как все это интересно, – проворчал Грым, – но я хотел спросить о другом. Что это за гоблиня со всадниками?
– А ведь точно! – поддержала гаргулья. – Я что-то такое слышала. Вроде как в религии Священной Империи есть какая-то легенда об этих всадниках… Какое-то название звучное?
– Ну как же, – неодобрительно хмыкнул Златко. – Всадники Апокалипсиса. Вроде как они несут за собой четыре несчастья: голод, мор, смерть и что-то еще… Что же еще там было? Калли, не помнишь?
– Я в людских религиях не силен, но, кажется, война.
– А не чума вместо мора? – почесала макушку Дэй.
– Да какая разница? – передернул плечами Синекрылый. – Болезни, мор, чума… Все равно, насколько я знаю, эти четыре всадника – аллегория, символ, не более. Это не живые существа. И не нечисть. Не монстры. Их вообще не существует!
– Ты уверен?
– Да! Даже если бы они были, что им в нашем лесу делать? Устраивать войны между зверушками?
– Главное, чтобы болезней никаких не было, – очень-очень искренне сказала Ива, которой один раз уже пришлось бороться с эпидемией, что косила людей как колосья. Даже несмотря на то что рядом была тетушка, легко это не прошло. Тогда за неделю в деревне чуть ли не вдвое уменьшилось количество жителей.
Друзья посмотрели на травницу, но ничего не сказали.
– Мне кажется, что это или сами селяне перепили, – произнес Златко, – или шутит кто. Но кто? Непонятно. Не так уж много людей в округе, кто имеет лошадь и время, чтобы так развлекаться. Выходит, разобраться надо.
Тут Грым некстати вспомнил, как Калли в шутку предположил, что это люди Абиро заблудились в лесу, и громогласно заржал. Даже его видавший и слыхавший всякое тяжеловес чуть ли не шарахнулся от сего дивного звука. Как только тролль отсмеялся и успокоил свою конягу, ему пришлось срочно поведать друзьям, что же его так сильно рассмешило. Спустя пару минут смеялись уже все. Шутка была дурацкой, зато воображение у всех мигом заработало в заданном направлении. Ребята живо представили себе толпу небритых и замерзших мужиков, шатающихся по зимнему лесу и пугающих честных селян. Потом маги стали гадать, как они их будут отлавливать и загонять в баню. Кто-то предлагал на самогонку подманивать. Грым захохотал и высказал свое мнение:
– На баб!
– Голых? – тут же спросила Дэй, к удивлению остальных, не проявившая женской солидарности.
– Ага, голых и из бани! – заржал Златко.
– Только тогда придется и других мужиков сдерживать. – Как оказалось, Калли тоже мог пошутить на эту тему.
– Гоблин, точно! Сами не справимся! Надо будет войска из замка вызывать!
– А кто войска будет сдерживать? – поинтересовалась Ива.
– М-да, засада, – согласился Златко.
– Может, каких-нибудь воительниц найти? Мм?
– А вдруг среди них тоже любительницы девушек окажутся?
– Да, куда ни кинь, всюду клин. Может, ну их? Пусть себе бегают по лесу, оборотней пугают.
– Нет, вот негуманный ты, Златко, человек, – фыркнула травница. – Неужто тебе оборотней не жалко?
– Жалко, а что делать?
– Надеяться, что это какие-нибудь другие идиоты.
– Абиро вас не слышит.
– И слава богам, что не слышит!!! – в один голос сказали все и засмеялись.
На горизонте как раз появились огоньки деревушки, незамысловато прозванной Лесянкой.

Встречать юных магов высыпала чуть ли не вся деревня, но Златко быстро пресек причитания и восторги и потребовал, чтобы их проводили до места, где нашли следы оборотня и где видели странных всадников. Если с первым проблем не возникло, то до второго места мужики вели всей толпой, дрожа и постоянно вертя головами по сторонам.
Магам повезло с тем, что за прошедшее время не было обильных снегопадов, а крестьяне додумались не затаптывать следы. Калли тут же соскочил с коня и с интересом осмотрел странные отпечатки лап. Прошелся параллельно их цепочке, но недолго. Вернулся и, убедившись, что их никто не слушает, поделился своими предположениями:
– Это правда оборотень, Златко. – Вид у эльфа был забавный: и серьезный, и одновременно невероятно заинтересованный.
– Ты уверен?
Светлый посмотрел на Синекрылого так, будто тот ребенок, несущий полную чепуху.
– Понятно, – кивнул Златко. – Попытаемся выследить?
– На ночь глядя? – скептически бросил тролль.
– М-да, не хотелось бы, – согласился Бэррин.
– Ночью оборотни становятся сильнее? – поинтересовалась Ива.
– Сильнее во много-много раз, – вздохнул Синекрылый.
– А если он попытается напасть?
– Селян сейчас предупредим, чтобы не высовывались…
– Особенно девушек, – вставил Калли, а гаргулья и травница отчего-то вдруг покраснели.
– Ладно. А как мы все же действовать будем? – спросил тролль.
– Сейчас еще осмотрим место, где видели Всадников Апокалипсиса, то есть этих странных всадников переночуем у старосты в избе, а утром попытаемся выследить, – подумав, выдал Златко.
– А если снег пойдет?
– Ива?
Травница прислушалась к себе.
– Кажется, нет, – пробормотала она. – Не уверена.
– Но больше нет, чем да?
– Да.
– Больше да, чем нет? – не понял Грым.
– Нет!
– Гоблин, Ива, скажи нормально!
– Больше нет, чем да, доволен?!
– Да!
– Ну и хорошо!
– А, может, подеретесь? – предложила заскучавшая Дэй.
– С тобой – с удовольствием! – рявкнули оба.
Златко и Калли не выдержали и рассмеялись.
Потом все отправились смотреть то место, где видели так называемых Всадников Апокалипсиса, то есть этих странных всадников. Мужики тряслись и всячески не желали туда идти, однако, вопреки их опасениям, ничего страшного там не обнаружилось. Калли все вновь внимательно осмотрел и выдал такой вердикт:
– Следы есть. Значит, это не призраки или еще какие эфемерные существа. И еще я вам скажу, это следы вполне реальных лошадей. С подковами. Я даже шерстинки от шкуры коней нашел.
Друзья переглянулись. За это время им уже пять или шесть раз пересказали эту историю, и каждый раз она становилась все страшней.
– А всадники?
– Мои дорогие, я хоть и волшебник, но не до такой же степени, – возмутился Светлый.
Юные чародеи повздыхали и отправились обратно в деревню.
– Нам еще эту зверушку непонятную ловить.
– Вот, гоблин, я и забыл! – ругнулся тролль. – Как-то она несерьезно выглядит по сравнению с оборотнем и всадниками.
– Во смешно будет, если именно она и окажется самым страшным, – улыбнулась Дэй. – Мол, мы тут ужасов всяких ждем от Всадников Апокалипсиса и безумного оборотня, а окажется, что мирный воришка жареных курочек и есть страшный-престрашный убийца!
– Эй, еще же никого не убили! – Ива даже испугалась.
– Еще не вечер, – таинственно прогудела гаргулья.
– Тьфу на тебя, Дэй! – возмутился Златко. – Накаркаешь еще! Между прочим, это земли моей семьи!
– И на них у тебя отказывает чувство юмора?
– Вот именно!
– Зануда!
– Помни об этом!

– У нас сегодня просто какой-то день осматривания следов, – проворчала гаргулья, топчась рядом с эльфом, который что-то там рассматривал в полу. Рядом со Златко и Грымом кружила симпатичная – крутобедрая, пышногрудая – старостина кума. Ребятам заняться было нечем, в следах они не так уж много понимали, а комнату, где видели загадочную чуду-юду, уже давно осмотрели, вот они и флиртовали с женщиной. А та и рада стараться. Дэй и Ива откровенно скучали.
– Так когда, вы говорите, это все было? – Поднялся с одного колена эльф и окинул спокойным взглядом куму и все ее прелести.
– Так это… два дня назад. – Селянка сразу определила, что этот не попадает в число вероятных «гостей».
Сегодня у девок в деревне был жуткий переполох. Мало того что молодой барин приехал – пусть не старший сын, но маг! – так еще и друзей привез! Причем если девушки помоложе заглядывались на эльфа, то бабы постарше с интересом смотрели на тролля. Куме дико завидовали все. Ведь к ней все трое ввалились. Правда, по делу, но был бы повод! И то, что с ними в компании оказались еще две девушки, никого не смущало.
– Понятно. Надо посмотреть в других избах. – Светлый оторвал друзей от созерцания неземных (вообще-то очень даже земных) прелестей.
– Ой, да там то же самое! – переполошилась баба.
– Все равно, – строго произнес эльф.
– Ну пошли-пошли, – со вздохом согласился Златко.
– Но вы обязательно возвращайтесь! Я и ужином накормлю, и спать вам где-то надо, а у меня места мно-о-го! Обязательно, обязательно возвращайтесь.
Пришлось пообещать. Впрочем, подобная навязчивость не вызвала особого неприятия, судя по лицам Грыма и Златко.
– По-моему, наши мальчики сегодня ночью наконец найдут чем заняться, – прошептала на ухо Иве Дэй. Травница согласна кивнула.
Они посетили еще несколько изб. Примерно с тем же результатом. Калли, помимо всего прочего, внимательно осмотрел обглоданные остатки курочки, что ему представили как доказательство. Вид у Светлого при этом был уморительно серьезным.
– А у этого чуды-юды губа-то не дура, – хмыкнул тролль, заглядывая через плечо Калли. При его росте ему это было очень удобно. – Только самое вкусное схарчил.
Эльф кивнул и чуть раздраженно дернул бровью. Когда они вышли из очередного домика, Светлый остановил друзей.
– Калли, ты что-то понял? – спросил тут же Златко. Он лучше всех читал на обычно невозмутимом лице приятеля. Правда, когда эльф разглядывал недоеденную курочку, недовольство на его лице заметили даже Грым с Дэй.
– Кое-что понял, а кое-что нет. Я определенно видел такие следы и даже предполагаю, кому конкретно они могут принадлежать, но я поверить,– эльф особо выделил это слово, – в это не могу. Так что придется выяснять правду опытным путем, – чуть подумав, добавил он: – И делать это будешь ты, Ива.
– Я?! – поразилась травница.
– А почему она?! – тут же раздалось с трех сторон.
– Именно ты. Потому что, если я прав, то только Ива может пролить свет на это дело.
– Что-то из Природы, да? – догадалась знахарка.
– Ну-у-у… можно и так сказать.
– А ты не скажешь, что ты там надумал? – возмутилась гаргулья.
– Не скажу.
– А почему?!
– Потому что не хочу выглядеть идиотом, если все не так, как я думаю, – с обезоруживающей честностью признался эльф.
– Ну ты наглец! – только и смогла произнести почти потрясенная подобным заявлением Дэй.
Светлый очаровательно улыбнулся.
– Так что я должна буду делать? – Ива давно уже поняла, если Калли что-то решил, то изменить его мнение не может ничто. И никто. И уж тем более она.
– Да ничего особенного. Ты должна будешь войти в комнату, пустую, без нас, и посидеть там немного. Для чистоты эксперимента мы тебе еще курочку дадим. Жареную, ароматную, нежную… с хрустящей корочкой… так, что-то я увлекся. Короче, войдешь, сядешь там где-нибудь и посидишь некоторое время.
– И все?
– И все. Ну если оно явится, то будешь ловить. Но я думаю, даже не придется.
– Почему?
– Все там поймешь. Или я очень сильно ошибаюсь.
– Хоть намекни, с чем мне предстоит столкнуться.
– Намекнуть… намекнуть… Это не монстр, не нежить, не нечисть, а просто зверушка. Только необычная.
– Зараза ты все же, Калли.
– Ушастая, – добавила Дэй, но план был принят. Не такой уж Калли был и зараза, чтобы в одиночку посылать подругу на опасное задание.

Спустя час с небольшим Ива сидела в гордом одиночестве в доме старостиной кумы, который был избран как полигон для эксперимента, и с тоской смотрела на курочку. Именно на такую, какой ее описывал эльф. Золотистая, с хрустящей корочкой, с несомненно нежным мясом и ароматом, способным свести с ума. Пока сие дивное блюдо готовилось, вся магическая пятерка чуть не рехнулась, вдыхая эти запахи.
И вот теперь травница сидела наедине с этим гастрономическим соблазном и не должна была даже его касаться. «Садюга ты, Калли», – подумала Ива и оглянулась. Необычного в комнате ничего не обнаруживалось. Равно как и всяческих неучтенных зверей. Даже кошку и ту выгнали. Правда, вид у нее и так был какой-то зашуганный.
«Ну и где ты, зверь неведомый? – подумала травница, начиная раздражаться. – Есть хочу!»
Тут в углу под кроватью что-то отчетливо зашебуршало, завозилось, зацокало коготками по деревянному полу. Ива сразу же напряглась и осторожно – вдруг оно еще и магию чует – принялась плести заклинание. Взгляд же не отрывала от места, откуда исходили звуки. «Да что же там такое?!» Будто в ответ на ее мысленные вопли из-за укрытого лоскутным одеялом сундука на травницу глянули блестящие темные глазки.
«Ну и что ты за зверь такой?» Глаза не были слишком большими, так что можно было надеяться, что животное не очень уж значительного размера. Это же было понятно и по следам, но лучше убедиться самой.



Подпись
Самый счастливый человек, это тот, который попав в прошлое, ничего не стал бы там менять!


Ива и перо Пегаса, 14 дюймов


Эдельвина Дата: Пятница, 27 Апр 2012, 01:21 | Сообщение # 18
Клан Эсте/Герцогиня Дювернуа

Новые награды:

Сообщений: 2479

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Мордочка высунулась еще больше. И тут Ива позорно сбилась… Слишком уж сильно было удивление. Пришлось срочно гасить чуть было не вырвавшуюся неоформленной волной магию.
А существо тем временем выползло почти полностью и теперь недоверчиво и даже испуганно смотрело на знахарку. Та – на него. Тут зверь забавно шмыгнул носиком и спросил:
– А-э-у?
– Щапа?! – Голос знахарки просто олицетворял удивление. – Это ты?! – Травница не могла в это поверить. Как он оказался тут – так далеко от замка?! Да и как она могла не заметить исчезновение любимого зверька?! О боги, но что он тут делает?!!
Шуш, видно, тоже признал хозяйку и радостно бросился ей на руки. Ива поймала его уже в полете – Щапа никогда не утруждал себя сомнениями, поймают ли его любимые хозяева или нет. Девушка обняла и прижала его к себе. Звереныш заверещал, запищал и принялся активно вылизывать ей лицо и руки. Сомнений в том что это именно ее, то есть Владигора, шуш, не осталось.
– Щапа, родной, но как ты сюда попал? – спрашивала и спрашивала она, гладя малыша по голове и тиская.
Милое создание тихо поскуливало, будто жалуясь на что-то, и всхлипывало. В этот момент он мог попросить что угодно и наверняка получил бы это. Потом зверек вдруг повеселел и даже что-то довольно заурчал, уставившись на травницу с куда большей преданностью, чем раньше.
– Нет, ну как же ты сбежал, чудо? Вот что мне с тобой делать теперь? Никуда от себя не отпускать?
Щапа виновато посмотрел на нее и словно бы пожал плечиками. Весь его вид будто говорил: «Так получилось».
– А-э-у, – смущенно выдал он, будто оправдываясь.
Ива покачала головой, ласково прижимая малыша к себе, и с ужасом поняла, что было бы, если бы в замок не пришел этот староста с просьбой о магической помощи. Да они бы никогда не нашли шуша здесь!!!
В комнату тихо просочились остальные чародеи.
– Боги, это же Щапа, – потрясенно выдохнул Златко и протянул руку погладить зверька. Однако тот недовольно на него посмотрел и полез к Иве за пазуху. Травница, смущенная таким поведением обычно общительного и веселого шуша, разрешила ему спрятаться у нее за курточкой, прижала его к себе, поддерживая рукой.
– Мне кажется, он боится.
– Калли, ты знал? – окрысилась на эльфа гаргулья.
– Я догадывался. Уж больно следы были похожи на следы шуша. А откуда тут мог оказаться другой шуш? – Все же эти зверьки была довольно редкими. Даже в Стонхэрме на них смотрели как на диковинку. – Я только понять не мог, как Щапа мог забраться так далеко от замка. Поэтому и не рискнул говорить заранее. Просто предложил Иве посидеть немного в комнате. Шуш наверняка ее учуял давно, просто боялся показываться.
Ива еще крепче прижала к себе подрагивающего звереныша.
– Щапа же у нас общительный, – произнес Грым. – Почему он открыто не вышел к людям? Зачем ему воровать еду надо было?
– Не такой уж он и общительный, – заступилась за любимого питомца травница. – Он умный и знает, что не всем можно верить. Особенно тем, кому он будет в диковинку. А во-вторых, мне кажется, он чего-то испугался. Видите, как дрожит? Он даже на меня долго смотрел и словно решался, подойти или нет.
– Вполне возможно, – кивнул эльф. – Вон и Златко не дался.
Синекрылый почти обиделся.
– Но что его могло так напугать? – удивилась гаргулья. – Неужто этот оборотень или всадники?
– И как он тут оказался?
Вопросов было много, в отличие от ответов на них. Прикинули и так и этак, и в итоге решили еще раз поговорить с местными жителями. Ведь по идее сам Щапа никак не мог за такое короткое время сюда добраться. Да и его состояние, несмотря на испуг, не вселяло опасений: он не отощал, не был поранен или измотан. Физически шуш выглядел очень хорошо. Шерстка даже еще больше стала лосниться. По всему выходило, что шуша сюда кто-то привез, но кто?

Добывать информацию отправили Златко. Он из благородных, вот пусть и учится с крестьянами общаться. Бэррин посмотрел на всех как на предателей, однако потом хмыкнул и пошел потолковать, причем не с кем-нибудь, а с симпатичной кумушкой.
Поболтал с ней вроде как о том о сем, а потом спросил как бы невзначай:
– А скажи, милая девушка… – Крестьянка аж порозовела от такого обращения, – не приезжали ли в деревню за последние пару дней чужие или кто из замка?
Женщина задумалась.
– Да нет, не приезжал никто.
– Ты не спеши, подумай. Может, проездом или необычное что было.
На этот раз молчала селянка дольше прежнего. Потом рассказала вот что:
– Было необычное. Только мне кажется, что ерунда все это. Как раз вчера, кажется, я у кума была, вбегает к нему в дом мальчишка, младшенький. Шустрый он у него, последыш, востроглазый. Баловник, конечно, каких поискать, но хороший, хороший малый. Вбегает вот и кричит, что, мол, конь с седлом, но без всадника в деревню прискакал. Ну мы выбежали, интересно же, да и мало ли что… Туда-сюда, а нет ничего. Кум на малого накричал, мол, чего это ты врать надумал. Тот в рев. Был, говорит, коняга. Высокий, тонконогий, как у благородных. И седло со стременами, упряжь. Причем тоже недешевое… Он у нас очень лошадьми интересуется, вот даже думали, может, кому из благородных в конюшню пристроить. – Женщина покосила глазом на Бэррина. Тот сделал вид, что не заметил. – Да только пустое это… – Крестьянка вздохнула. – Не было того коня… наверное. Никто его, окромя нашего сорванца, и не видел.
– А следы?
– А что следы? Снега давно уж не было. Дорогу утоптали. Если и был конь, то где ж ему, как не по дороге скакать?
– Тоже верно, – вынужден был согласиться Златко. – А где, говоришь, твой мальчонка? Можно с ним поговорить?
– Да отчего ж нельзя? – женщина даже обрадовалась. Глядишь, и приглянется барину. Он явно добрый, так что хорошо было бы пристроить к нему малого. – Щас покличу.

Пацаненок и правда оказался шустрый и глазастый. Коня описал подробно, равно как и седло и упряжь.
– Только он какой-то диковатый был, барин. – У малого аж глаза заблестели от гордости и желания все побыстрее и как можно более подробно рассказать. – Глаза вытаращил и понесся… Я даже не рискнул его останавливать. Свистнул только, да куда там! Вроде на миг остановился, я в дом помчался за батькой, а когда выбежали – его и след простыл.
Судя по описанию – по какой-то странной причине вполне четкому, без прикрас и преувеличений, которые молодые маги быстро бы обнаружили, – конь действительно был верховой, не для плуга или телеги предназначенный. Да и упряжь с прочим добром на нем была явно как у воина или путешественника.
– Неужто с кем-то из наших что-то случилось? – бледнея лицом, спросил Златко, когда мальчишку отпустили.
– Очень похоже. Кони, наподобие того, что мальчик описал, обычно хорошо выезжены, просто так не пугаются. – Грым чуть нахмурился. – Но если бы такой увидел оборотня… это же инстинкт, тут любой конь понесет. А всадник мог запросто не удержаться в седле и свалиться…
– На радость оборотню, – добавила Дэй. Об этом подумали все, но сказать решилась только она. Гаргулья вообще не умела закрывать глаза на неприятности. И всегда озвучивала самые страшные предположения.
– Не дайте боги, – покачал головой Синекрылый понимая, что вероятность того, что этим неудачным наездником мог быть кто-то из замка, из знакомых и даже родственников Бэррина, была почти стопроцентной.
– Ты подожди, пока не расстраивайся, – произнесла Ива. – Еще ничего не известно. Вот будет что-то конкретное, тогда и начнем… или плакать, или радоваться.
– Ясно одно, – тряхнул волосами Златко, – с этим оборотнем надо как можно скорее разобраться.
– Надо так надо, – пожал плечами Грым. – Только не на ночь глядя. Идемте лучше поедим, а то у меня из-за этой гоблинской курицы никакие другие мысли в голову не лезут. Пожрем, поспим, а утром за дело примемся.
План был разумный, так что спорить никто не стал. И даже гаргулья предпочла не язвить о малой вместительности головы приятеля, справедливо подозревая, что курочки тогда может и не достаться.
Ива вместе со всеми отправилась ужинать. Однако спать после этого, равно как и совещаться, не стала.
– Вы тут как-нибудь сами без меня разберитесь, – произнесла она. Щапа к этому времени подобрел и уже сидел на животе у Грыма. Однако при виде того, что травница встает, заволновался и, оттолкнувшись от своего ложа, прыгнул ей на руки. Тролль сдавленно выругался, погрозил шушу пальцем, но других репрессивных мер принимать не стал, тем более что тот вполне правдоподобно изобразил виноватую мордочку. – А я пойду прогуляюсь.
– Ты куда это, Ив? – искренне удивился Златко. – Учти, в лес мы тебя не пустим! Даже если придется связать и посадить за цепь!
– Да ну тебя, садист-любитель! – усмехнулась девушка. – Я к местной ведьме схожу. Долг чести, так сказать, отдам. У нас… в смысле у ведьм и знахарок, такое неписаное правило. Если появляешься на… ну как бы на чужой территории, – Ива сама поразилась, как начала по-другому изъясняться за год отсутствия дома, – надо в гости сходить. Пообщаться. Может, даже опытом обменяться. Подарок какой принести.
– Подарок?
– Ага. Это по традиции что-то из своих зелий. Ну или то, что своим… ремеслом сделано. Я вот зелье отнесу.
Синекрылый с интересом посмотрел на травницу.
– Как все непросто в этом мире, – покачал он головой, явно запоминая сказанное. Как уже говорилось, настоящих магов в землях Бэрринов почти не было, а вот ведьм и знахарей пруд пруди. И от них очень многое зависело. Порой они имели очень большое влияние на крестьян. Не всегда, правда. Но все же с ними лучше было не ссориться. И получше знать их. – Ну сходи. Потом расскажешь. Заодно и выясни что-нибудь по интересующим нас вопросам. Может, она что новое скажет. Все же она наверняка лучше крестьян в оборотнях и прочей нечисти разбирается.
– Угу, – согласилась Ива, поражаясь, как это Синекрылому всегда удается озадачить всех работой. – Щапу я с собой забираю.
– Да мы уж видим.

Ведьма на самом деле оказалась красивой. Причем этакой классической колдуньей из сказок. Только волосы не черные, а каштановые. Давно уже не девушка, но и до старухи ей было еще далеко. Ива даже подумала, что примерно такого возраста должна бы быть ее мать. Правда, теперь говорили они с ведьмой на равных. Практически. Все же женщина была куда опытнее. Много повидавшая, прожженная стерва с яростными зелеными глазами и резковатыми чертами лица. В старости, вполне возможно, они превратят ее в уродину. Сейчас же вид у нее был такой, что мимо не пройдешь, не заметив и вслед не посмотрев.
– Явилась-таки… коллега. – Колдунья с ног до головы осмотрела светловолосую знахарку. – Ну заходи. Гостьей, как говорится, будешь.
«Вот уж ведьма так ведьма», – подумала травница. Однако ломаться не стала и прошла в дом. Остановилась у стола, стоявшего в центре горницы. На оном был самовар и блюдо с ватрушками. По всей комнате были развешаны пучки трав, веночки из них, какие-то перья, крылья летучих мышей и прочая знахарско-ведьминская ерунда. Ива мгновенно вспомнила дом тетушки. И даже не антураж стал тому причиной, а запахи. Они были один в один.
Ива почти по-звериному повела носом. Медуница, мята, полынь, клевер, березовые сережки, клен, малина, подорожник, гвоздика и еще десятки и десятки растений и иже с ними. Тут же угадывались специфические ароматы некоторых из тех ингредиентов, из-за которых Т'ьелх когда-то напрочь отказывался употреблять кое-что из ее зелий. Знакомо пахла и особая глина, из которой были изготовлены горшки для колдовского варева. И ко всему этому примешивался аромат сдобы, чая и чуть влажных сосновых поленьев в печке.
– Добра в твой дом и здоровья его обитателям! – Знахарка поклонилась и, достав из сумки, поставила на широкий дубовый стол глиняный пузырек с зельем, что принесла в подарок.
Ведьма еще раз осмотрела ее и хмыкнула:
– Ну что ж, принимаю. А тебе легких дорог и удачи на них. Садись, не стой, в ногах правды нет.
Знахарка и тут норов показывать не стала и уселась на скамью у стола. «Какое дивное пожелание, – усмехнулась девушка. – Надо понимать – легких дорог отсюда подальше?»
И как ни странно, почувствовала себя сразу в своей тарелке. Что ни говори, а она была и останется навсегда деревенской травницей, которой такие вот домики куда привычней каменных замков с вышколенной прислугой, да и двух – трехэтажные особняки Стонхэрма тоже ей не так близки. Может быть, потом станут такой же неотъемлемой частичкой ее души, но то, среди чего выросла, все равно всегда будет роднее.
А ведьма тем временем взяла со стола подарок, открыла и помахала рукой по направлению к себе, приближая запах. Потом разобрала, что ничего опасного нет, и понюхала, уже поднеся пузырек к носу.
– Можжевельник, сосна, полынь… мед… Мед для запаху, что ли?
– Ага, – улыбнулась Ива.
– Та-а-ак… орехи… лесные. Чуть бой-травы… О! Выжимка с шерсти упыря! – Ведьма все больше и больше заинтересовывалась. Назвала еще парочку компонентов. – Ха, приготовлено с магией, в горшке из белой глины и… а ивовой ветвью мешала-то зачем?
– Фирменный знак, – усмехнулась травница. – Меня Ивой кличут.
Женщина понимающе хмыкнула, понюхала еще и отставила пузырек, аккуратно его закупорив.
– А меня Нарья кличут. Ну и зачем же такое варево?
Ива сказала. Ведьма оценила.
– Впечатляюще, Ива из Восточных Лесов. – Колдунья еще раз оглядела коллегу, останавливая взгляд на вышивке, амулетах, вплетенных в волосы травах, лентах и иже с ними. Не остались без внимания и браслеты, и знахарская сумка. В нее ведьма, конечно, не полезла, но чародейка и тому бы не удивилась. – Ты зверя-то выпусти, что он у тебя под курткой мается?
Щапа, будто поняв, что речь о нем, тут же высунул наружу свой любопытный носик. Внимательно все оглядел и, видимо, решив, что тут ему ничего не угрожает, спрыгнул на стол. Повел носиком вновь, явно заинтересовавшись ватрушками, и вопросительно посмотрел на женщин.
Ведьма усмехнулась и произнесла:
– Ну что ж, давайте чаем угощу. Как раз самовар поспел. Дай своему зверю ватрушку и усади на край стола. Не хватало, чтобы он еще по нему топтался. Я сие и кошке не разрешаю.
Ива послушно пересадила Щапу ближе к краю и всунула ему в лапы одну из больших, мягких, восхитительно пахнущих булочек. Колдунья же достала блюдце поглубже, поставила перед шушем и налила молока. Зверь восторженно посмотрел на женщину. Та скривила рот в усмешке и погладила его по голове. Тот, как ни странно, легко допустил подобную вольность.
– Что же это такое за чудо-юдо, а?
– Шуш, – ответила травница. – А ты ему понравилась.
– Нет еще мужика и животного, который бы мне хоть слово поперек сказал, ну или сделал… – Ведьма разлила по кружкам чай и села рядом. – Так значит, это он курицы у деревенских таскал?
– Он, – не стала скрывать Ива. – Только мы сказали, что его поймали и укротили. И что он теперь не опасен.
– Выходит, от вас прибежал?
– Получается, что так. Только как он сюда добрался, понять не могу. До замка еще о-го-го сколько.
Женщина что-то прикинула и кивнула.
– А у тебя нет мыслей, как он мог тут оказаться? Мы у местных поспрашивали, да они только про какого-то коня без всадника нам байки травили. Ты ничего по этому поводу не знаешь?
– Про коня не знаю, – мотнула непокорной гривой колдунья. – Слышать слышала эту историю, да только сама не видела, так что врать не буду.
– А может, заезжал кто, да селяне не в курсе?
– Может, и заезжал, только я тоже не ведаю. У нас иногда бывает, что ваши из замка останавливаются. Тут в соседней деревеньке вдовушка с двумя кумушками живет. У нее такой чудесный домик на отшибе. К ней молодцы всякие, что побогаче, наведываются, а когда возвращаются, то у нас иногда ночуют. Но в последнюю неделю никого не было.
Ива мысленно отметила, что надо это Златко рассказать.
– А про оборотня и всадников этих странных знаешь что?
– И тут я тебе ничего нового не скажу. Следы видела, но не более. Вижу по лицу, спросить хочешь, не моих ли это рук дело? Тебе ли не знать, что мне такое не по силам.
– Вот мне-то как раз и знать, что по силам. Ты говори, не боись, ошибок и… всяких разностей и я в жизни много понаделала. Так что говори, тогда и справиться с этой напастью проще будет.
– Ишь ты какая хитрая, Ива из Восточных Лесов, ты что думаешь, я не вижу, кто ты такая. Да как печку вот эту вижу! Знаю, что маг ты необученный, а знахарка, наверное, хорошая, коли такое зелье учудила. Знаю, что ты сама его делала. Иначе дух был бы другой. Вижу, что из рода ведьм деревенских. Причем не вторая и не третья, а длинная череда за тобой будет. Да только к ведьмовству настоящему ты никакого дела не имеешь.
– Ой ли?
– Ой ли, – передразнила колдунья. – Ты эти байки будешь другим рассказывать. Может, и сталкивалась с темными силами, да только не в союзе с ними. Так что перестань кривляться, не по чину.
– Да я и не кривляюсь, – фыркнула Ива, нисколько не смутившись. – А то, что я с ними не в союзе, не значит, что я ничего о них не знаю. Ты правильно заметила, я из ведьмовского рода. И кое-что да мне известно. В том числе и о возможностях колдуний.
Нарья посмотрела на гостью еще раз и скривилась:
– Дура ты еще, девочка. Мала ты еще в такие игры играть. Чтобы такие слова говорить, сила за плечами должна быть поболее твоей. Ты вот кто? Так, маг необученный. Знахарка обычная. И не ведьма к тому же. Что ты мне, краса, сделать можешь, коли не по нраву придешься. Тебе ли не знать, как легко порчу навести, яд незаметный подсыпать или еще что сделать так, чтобы ни один ученый хмырь или дознаватель городской не подкопался. И ни магия тебя не спасет, ни знахарство. Но это я тебе на будущее говорю. Потому что у самой такая же дура малая растет. Говорю-говорю, а все без толку. Правду говорят; что мозги только с годами появляются, да и то не у всех. А сейчас послушай меня, девочка, я этого оборотня не призывала, никого в него не обращала и вообще дела никакого к нему не имею. И к всадникам этим тоже. Додумались тоже с косой зимой по снегам ездить. Или идиоты какие молодые, или шутку дурную шутят.
Ива хотела возразить, что она ни в чем и не обвиняла красавицу, но вряд ли ведьма нуждалась в этих словах.
– Ну а коли не ты, то, как думаешь, откуда он взялся?
– А откуда оборотни берутся? Оттуда и он взялся. Полнолуние скоро…
– Через пять дней.
– Ночей. Ну и что? Это уже для него близко. Да еще и время такое… Зима, праздники эти. Предки тоже ж не дураки были, знали, когда праздники устраивать. Сама небось чуешь, что колдовать легче в такие дни становится.
– Колдовать… не магией заниматься. – Травница не могла не признать правды Нарьи – знахарство и все, что с Природой связано, в это суровое, но красивое зимнее время легче шло и как-то даже веселее, да и получалось все лучше. – Колдовское время.
– Вот именно. Даже мы это чувствуем, а уж оборотни и прочая нечисть подавно. Ему сейчас любое изменение, любая мелочь толчком будет.
Тут дверь шумно распахнулась. В нее влетели несколько хлопьев снега и румяная светловолосая девушка моложе Ивы года на четыре. Только-только в пору юности вступила.
Знахарка с интересом посмотрела на ученицу ведьмы. Сила у светленькой явно была. И именно такая – колдовская, не магическая. Травница даже подивилась, как легко это стало распознаваться.
Девушка с тем же любопытством оглядела гостью, поклонилась и тут же защебетала, обращаясь к ведьме. Та хоть и отвечала строго, да в глазах что-то неуловимо потеплело. «Интересно, а у тетушки тоже глаза теплели, когда она на меня смотрела?»
– Ну я побежала! Мы с девочками сегодня у Любашки гадаем. Я у нее до утра останусь.
– И чтобы никуда от нее ночью! Учти, узнаю, без всякого оборотня на куски порежу!
– Хорошо-хорошо! – уже выбегая, прокричала девушка, и дверь с тем же шумом захлопнулась за ней.
– Дочь? – поинтересовалась Ива, предполагая, что, скорее всего, нет.
– Племянница. – Ведьма бросила взгляд на травницу. – Двоюродная.
Знахарка же только головой покачала. «Эта история так и будет повторяться?»
– Кстати, она тоже была с теми девками, что оборотня видели. Прибежала, еле живая от страха. Да долго ли тому страху было? Все бы на ерунду всякую гадать.
– А они там гадали, да? – поинтересовалась Ива.
– Ага, какие-то все веточки кидали, на снег под деревьями смотрели и прочая ерунда. Я ей говорю, хочешь правду узнать, так давай я сама погадаю! Нет, понадобилось всей толпой в ночной лес переться! Ну и нарвались! Как еще не схарчили там никого из них, одним богам известно!
– Ну ты же понимаешь, что тут не столько правда интересна, – усмехнулась травница, – сколько процесс. Вместе в лес, ночью, душа в пятки уходит, еще небось какими-нибудь страшилками друг друга попугали…
– Да понимаю я! – Махнула рукой женщина, отправляя в рот последний кусочек ватрушки, и хитро посмотрела на коллегу. – Вспомнить, что ли, молодость и погадать тебе, Ива из Восточных Лесов?
Чародейка и сама могла погадать, да только себе не так интересно.
– Ну и погадай, – вдруг откликнулась она на предложение Нарьи. И правда – колдовское время. Или все же ведьмовские корни?
Женщина рассмеялась, встала и из одного из шкафчиков достала высокую глиняную бутыль. Судя по всему, там была какая-нибудь хорошая, но совсем не волшебная настойка.
– Ну пошли.
Шуша как мужчину (такие ведь гадания только для девушек) оставили в этой комнате наедине с молочком и ватрушками – он не возражал, а сами перешли в «колдовской покой». Там и удобней, и привычней. Для таких дел.
Уселись за круглый, покрытый зеленым дорогим полотном стол, разлили по рюмочке наливочки, оказавшейся брусничной, закусили засахаренными ягодками и принялись за дело.
Свечи мягко освещали полную ароматов комнату. Вокруг расставлены были всяческие колдовские принадлежности. Трав тоже было много. Каких-то баночек и пузыречков просто немерено.
– Ива, говоришь? – Женщина порылась в одном из ящичков стола и вытащила оттуда несколько засушенных листочков растительной тезки травницы. Нарья разложила их условным, довольно широким кругом на столе. Девушка понятливо хмыкнула, с бесконечным интересом наблюдая за работой коллеги. Та как раз достала большие, не особо замусоленные, но и не новые карты. Рубашка у них была черная, с тонким редким золотым рисунком в виде листочков и мелких цветочков. Женщина подержала их немного над свечой (на достаточном расстоянии, чтобы не загорелись, но тепло ощутили), очищая. – Ну давай клади руку. Знаешь, как настраиваться?
– Знаю, конечно. А на что гадаем-то хоть?
– Ну не на суженого же ряженого! Вряд ли тебя сейчас это интересует. Да я и так вижу: свадьбы в обозримом будущем у тебя не предвидится, мужики есть какие-то, только ну их, этих мужиков! На ближайшее будущее гадать будем!
– А на сколько ближайшее оно у тебя получается? – Ива и сама умела так гадать. Открываемый промежуток времени варьировался от трех дней до трех месяцев. В каждом гадании и у каждой гадалки по-разному.
– Ну-у… от нынешнего времени месяца на два. Точнее не скажу.
– Ага, понятно. Ну давай раскладывай.
– Не торопи. – Ведьма начала мешать карты, иногда дуя на них и что-то шепча. Ива завороженно наблюдала за процессом. Даже ее, знающую подноготную этого дела, зачаровывало происходящее, что же говорить о простых людях?
Наконец карты полетели на сукно. Ложились рубашками вверх, образовывая круг с крестом внутри.
– Ну что ж, посмотрим, что тут у тебя намечается? – Ведьма разве что руки не потерла. – Интересно?
– Ой, не томи.
– Сейчас-сейчас, – засмеялась та и перевернула первую карту. – Ага. Значит, в прошлом у тебя были тревоги, хлопоты… разные. – Женщина перевернула еще одну карту, – радостные и не очень. Любовь была.
– Была?
– Была-была. – Ведьма пригляделась к нескольким перевернутым картам. – В настоящем ее нет. В настоящем у тебя… опять какие-то хлопоты. Какой ты у нас… хлопотный человечек. Рядом с тобой верные друзья, но это и так ясно. И занимаешься ты в основном именно их делами. Покровитель рядом с тобой какой-то. Постарше будет. Надежный, но шебутной. Еще рядом какой-то «рыцарь».[3] Ага… – С этой картой легла еще одна. – Смотри, «маг» выпал. Наверняка кто-то из тех, кто с тобой учится. – Еще парочка карт легла рядом. – Брюнет, опасный…
– И что с ним?
– А что с ним? Рядом он с тобой. Пока больше ничего. Если хочешь, потом на него дополнительно погадаем.
«Если это тот, о ком я думаю, то… ха-ха, рыцарь он только в плане возраста. – Это было обычной практикой в гадании. Понятное дело, что „паж“, „рыцарь“ и „король“ вовсе не всегда означали титул или профессию. Чаще всего это было указание как раз-таки на возраст. Второе по частоте – положение в обществе. „Король“ мог означать какого-то богатого и знатного человека. Причем для разных клиентов это означало не одно и то же. Для одной и герцога было мало, а для другой и староста деревни уже в радость. „Пажами“ обычно называли тех, кто только начал свой профессиональный путь: всевозможных учеников, подмастерьев, оруженосцев. „Рыцарем“ иногда обозначался тот, кто ближе всех был к сердцу девушки, но это было уже более редким толкованием. – Но надо на него все-таки потом еще погадать».
– А сейчас к будущему перейдем, – тем временем произнесла ведьма. – Та-а-ак, что тут у нас? Дороги, дороги… Какие две большие дороги у тебя будут. Не хмыкай, куда больше, чем от нашей деревни до замка Бэрринов…
– Две? – «Ну одна, положим, обратно в Стонхэрм, а вторая-то куда?»
– Две.
– Ага, вижу. Хм, странно. Ну ладно. Что дальше там?
– Сейча-а-ас… Так, смотри, как интересно. Самое ближайшее будущее у тебя связано с настоящим, а вот более позднее – с прошлым. Какая-то оттуда ниточка тянется необрезанная. И смотри… красная «дама». Плохая карта. Давай-ка ее расшифруем. – Около легли «башня» и «сила». – О-о! Вот это да. Какая-то очень сильная женщина из твоего прошлого. Крепко зацепила тебя и теперь будет тянуть… будет тянуть к… – Рука колдуньи перевернула следующую карту. Обе ведьмочки с ужасом посмотрели на нее. На ней не было нарисовано ничего, лишь темный фон.
– К смерти? – охрипшим голосом спросила Ива.

Знахарка возвращалась от ведьмы очень поздно. И была изрядно выпивши.
Сейчас карта, какой обычно изображалась смерть, казалась просто смешной. А тогда им обеим пришлось хлебнуть еще наливочки и попытаться расшифровать эту ситуацию. Поясняющие карты легли на сукно.
– Слушай, мы с тобой две дуры. Смотри, тут все очень даже… неплохо.
– Ни гоблина себе неплохо. Это же «колесо» и «восьмерка» Земли. «Колесо» – значит, колесо фортуны. Или повезет, или не повезет!
– Вот именно. Значит минимум шансы пятьдесят на пятьдесят.
– А «восьмерка» Земли! Это же вмешательство третьих сил!
– Нет, это не вмешательство третьих сил. Это возвращение к истокам, если карта с великими рядом легла. А «колесо» и «смерть» из великих.
– Какое еще возвращение к истокам?
– Ну не знаю. К примеру, к истокам того дела, что тебя связывает с этой огненной «дамой». Или еще что? Давай лучше последнюю вытащим и посмотрим.
– Ну давай.
Последней картой называлась в таком гадании та, которая как бы отвечала за исход дела. Лежала она чуть в стороне от основного расклада и открывалась последней.
Ведьма решительно протянула руку и перевернула карту.
– «Менестрель»! – воскликнули обе женщины.
«Менестрель» был сложной картой. С одной стороны, он символизировал легкость бытия. Призывал проще смотреть на жизнь, петь и веселиться. С другой – мог означать, что за простым люди не видят глубокого. Было и третье значение – все преходяще, лишь талант ведет нас к вечности. Было и четвертое, и пятое, и другие…
– Так, надо сообразить, что он означает в таком окружении: «смерть», «колесо», «восьмерка» Земли и «менестрель»…
Ива же отчего-то вспомнила Гамельна. Но он-то тут при чем?
– А может, это все означает, что… смотри, «смерть» часто означает переосмысление ценностей, «восьмерка» тогда направление этого переосмысления – к истокам… Домой, что ли, вернешься?.. А «колесо»? Э-э-э… «колесо»?
– Не, не так. Тут-то как раз «колесо» надо вписать. Давай лучше реальней. «Смерть» – смертельная опасность. «Колесо» – это или выжила, или не выжила. А «менестрель» – тот, кто помог или не помог…
– А «восьмерку» ты куда дела?
Женщины азартно заспорили по поводу расклада. Уже гипотетическая смерть травницы никого из них не волновала. В конце концов, эта карта очень редко трактовалась так буквально. Обычно ее рассматривали как перерождение, переосмысление, очищение даже. Или сильное эмоциональное – чаще всего хорошее – потрясение. Например, если перед свадьбой девушке выпадала эта карта, то значит, все будет хорошо, так как брак – это тоже новая жизнь. По крайней мере, в символах. Хуже, если выпадали «любовники». Это, как правило, символизировало долгие и тяжелые испытания.
Дебаты разгорались все жарче, а хмельная сладковатая жидкость в бутылке постепенно уменьшалась.
– Слушай, какие мы с тобой дуры! – вдруг воскликнула ведьма. – «Менестрель» выпал уже после «смерти»! Значит, по любому ты умереть не должна! Если бы и правда умерла, то должны были бы выпасть либо «суд», либо «жрица», либо «солнце».
– Точно! – потрясенно выдохнула Ива.
– Именно! А то, что будут большие неприятности, несомненно. Надо будет тебе что-то решать с этой дамой.
– Да уж с ней решишь, – скептически пробормотала травница.
– Не вешай нос. Лучше давай посмотрим, что там у тебя с этим опасным брюнетом.

Сейчас знахарка медленно, но верно добиралась до дома старосты, где их разместили. По крайней мере, по последней информации. Щапа, наевшийся до отвала, вновь сидел у нее под курткой, существенно мешая передвижению, ибо тащить такой груз да еще при заплетающихся ногах было весьма проблематично.
– О, Ивушка пришла! – обрадовался Грым, узрев на пороге знакомую фигурку.
– Да как хороша, – не осталась безразличной Дэй. – Ты где это так набралась?
– И ничего я не набралась, – возмутилась травница, пытаясь стянуть с себя сапоги. Поселили магов в горнице. Гаргулья уже грелась на печи, где девушкам и было постелено. Калли и Златко лежали по лавкам, а Грым на здоровенном сундуке, видно, его немалую тушу побоялись класть на лавку. – Пришла сама – раз, иду прямо – два, Щапу не потеряла – три, язык почти не заплетается – четыре. И мыслю! – пять.
– О-о-о… – не сговариваясь, протянули друзья, сраженные таким количеством аргументов.
– И вообще я, можно сказать, по делу ходила, а вам бы только издеваться. – Знахарка спустила шуша с рук, и тот, переваливаясь по причине явно мешающего живота, побрел куда-то к центру комнаты.
Маги задумчиво проводили взглядами это зигзагообразное движение, потом вновь посмотрели на подругу. Она как раз сняла с себя плащ и куртку и пошла к печи. Грым, видимо, представив, что будет, если Ива попытается туда забраться самостоятельно (на помощь гаргульи рассчитывать не приходилось), крякнув, встал и за талию приподнял травницу, помогая ей оказаться на лежбище. Дэй разумно оставила знахарке место ближе к стенке.
Ива нечленораздельно поблагодарила и, как смогла, попыталась рассказать, что удалось узнать от ведьмы про оборотня и всадников.
– То есть ничего нового, – вздохнул Златко. – Ну ладно, хоть знаем теперь, что это не ее рук дело… Если, конечно, тебя, Ивушка, не поводили за нос.
Травница не сочна нужным на это отвечать. Или не придумала, что сказать.
– А вы тут что делаете? – Признаться, девушка была удивлена, застав тут всю компанию.
– А Златко нам тут поучительные лекции читает, – ответила гаргулья.
– Про что? – заинтересовалась Ива.
Синекрылый сидел с какой-то книгой в руках.
– Да вот, мы же не успели ничего про этих всадников перед отъездом прочитать, – чуть смущенно проговорил он, – вот я и взял с собой. Ну собственно, про них и читаю.
– Да? Ну-ка, ну-ка… с чем там нам придется столкнуться? – Травнице жутко хотелось спать, но любопытство было сильнее. К тому же под лекции Златко так всегда дивно засыпалось.
– Кх… – прокашлялся Бэррин и начал: – Ну вот слушай: «Принято считать, что Всадниками Апокалипсиса в религии Священной Империи называют четырех высших демонов, которые подчиняются антиподу единого Бога. В учениях и так называемых откровениях пророка Йешаягу Окаянного звучит такое их описание: „И когда весь мир погрязнет в скверне, когда даже из уст младенцев будет звучать ложь, когда не останется в сердце ни единого человека ни капельки добра, и вокруг будут кишмя кишеть нелюди проклятые с колдунами богомерзкими, когда брат пойдет на брата, а отец на сына, реки наполнятся ядом и с неба посыплется огненный дождь, тогда грянет гром, какого еще не слышала земля, и откроются подземные врата, и выйдут четыре всадника – бичи Божьи, его гроза и наказание за грехи рода людского. Первый будет на белом коне, с мечом и венцом на голове. И выйдет он как победоносец, ибо нет силы, что способна ему противостоять. И вслед ему поскачет по стонущей земле второй всадник на рыжем коне и дано ему будет взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга…“
– Кому? – не понял Грым. – Кому дано взять – коню или всаднику?
Златко вернулся и перечитал фрагмент.
– По смыслу можно предположить, все же всаднику.
– А-а, ну давай-давай дальше, интересное чтиво.
На лицах Дэй и Калли тоже просматривалось любопытство.
– Та-ак, сейчас, где я тут остановился? Ага, вот. – Синекрылый еще раз откашлялся и продолжил: – «И следующим будет всадник на коне вороном. И принесет он на эту землю то, что страшнее всего, то, что случиться может с любым, даже самым сильным и могущественным государством, если не соблюдает оно законов Божьих и забывает про устои нравственности и морали, если якшается с нелюдями и привечает колдовство, смерть и отраву несущую на погибель всему живому…»
– А дяденька повторяется, – прокомментировала гаргулья. – Все ему нелюди и маги покоя не дают.
– Не то слово, – поддакнул тролль. – Интересно, за что это? По лбу от кого-то из нас получил или баба какая не дала?
Ответа, разумеется, не было за отсутствием информации.
– Не поеду я в Священную Империю, – внесла свою лепту в обсуждение Ива.
– Ага, у тебя на лице написано, что ты из знахарок. А где знахарка, там и до ведьмы недалеко. Сожгут, как пить дать, – не стал жалеть девушку Грым.
– Ладно, я читаю дальше, – заявил Златко, а Ива поежилась. – Так, последний всадник… «И последним будет тот, кто в конце поджидает каждого, кто приходит, когда не ждали, с кем невозможно спорить и кому наши проклятия не сделают ничего, кроме радости. И имя ему будет „смерть“; и ад последует за ним; и дана ему будет власть над четвертою частью земли – умерщвлять мечом, и голодом, и мором и зверями земными».
– А масть коня не указана? – вновь не смог не влезть тролль.
Синекрылый почесал маковку, пересмотрел страницу и качнул головой:



Подпись
Самый счастливый человек, это тот, который попав в прошлое, ничего не стал бы там менять!


Ива и перо Пегаса, 14 дюймов


Эдельвина Дата: Пятница, 27 Апр 2012, 01:22 | Сообщение # 19
Клан Эсте/Герцогиня Дювернуа

Новые награды:

Сообщений: 2479

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– Не, не указан. Читаю дальше… «И выйдут из земли убиенные за слово Божие и за свидетельство. И возопят громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? И будет Суд, всем земным судам Суд, и понесут наказание истинно виновные, и будут подвергнуты пыткам и мучительной смерти все те, кто преступал закон Божий и законы мирские. И найдут свой покой души неупокоенные. И не будет более никакой несправедливости, да и жизни более не будет. Ведь земля сотрясет свои основы, и солнце окрасится в черный цвет, а луна сделается как кровь. И звезды небесные падут на землю, как смоковница, потрясаемая сильным ветром, роняет незрелые смоквы свои. И небо скроется, свившись как свиток; и всякая гора и остров двинутся с мест своих. И цари земные, и вельможи, и богатые, и тысяченачальники, и сильные, и всякий раб, и всякий свободный падут ниц перед тем, кто сидит на великом престоле, что скрыт в небесах, перед тем, кто видит все, кто все сотворил и кто всему хозяин и господин. Так, начнется Конец света, когда придут четыре всадника на высоких конях, и принесут за собой кару небесную, чтобы узрели люди злодеяния собственные. Падет земля, и падет небо. И никто не останется в стороне. Ибо пришел великий день гнева Его, и кто сможет устоять?..»
– О как его… Что пил этот автор? – развеселился неунывающий тролль. – Я тоже такое хочу.
– А я не хочу, – повела плечами почти протрезвевшая травница.
– А вы еще на детективы, что я почитываю, пеняете, – хмыкнул Златко. – Вон какие ужастики люди пишут, и ничего, никто их дешевой литературой не обзывает.
– Ну дык, впечатляет же! – хмыкнула Дэй.
– Ой, да ладно. Это же священноимперские хмыри писали, – фыркнул Синекрылый. – Они любят подобную гоблиню для темного люда писать.
Ива же подумала: сразу видно, что она из «темного люда». Дрожь такая пробрала, что коли б не ее ведьмовские, тьфу ты, магические, способности, хоть сейчас беги и принимай другую религию и до конца своих дней грехи замаливай, так проняло.
– Вам не кажется, что это чересчур жестоко – такие вещи людям в мозги вдалбливать? – осторожно спросила она.
– Конечно, жестоко, – подтвердил Бэррин. – Но им же надо как-то в постоянном страхе страну удерживать. И репрессии свои бесконечные оправдывать. Вот и понаписали всякие страшилок. Умных людей, магов и нечеловеческие расы все равно уже перебили. А для необразованной толпы самое то. И подвести под такую идеологию можно что угодно.
Калли, Грым и Дэй что-то прикинули в головах и закивали.
– Ладно, Златко, – пропел дивным голосом эльф, – это все лирика. Все равно я пока не вижу ни рек отравленных, не лгущих младенцев и прочей ерунды. К тому же если все будет так, как описано, мы все равно ничем не сможем помочь. Да и… глупость какая-то это все. А есть в твоей книжке что-нибудь более конкретное?
– Сейчас… Вот на этом месте цитата заканчивается и начинается комментарий уже автора книги.
– Ну-ка, ну-ка…
– «Помимо священноимперского, коий склонен воспринимать описанное буквально, существует еще два варианта трактования этого отрывка. Большинство настаивает на мнении, что это аллегоричное видение четырех бедствий человечества – соответственно чумы (мора, болезней), войны, голода и смерти. Поскольку текст в этом месте пестрит сравнениями и иносказаниями, а также по ряду иных признаков, эта версия является доминирующей и многократно доказанной философской, богословской и магической науками. Второй вариант трактования связан с тем, что в тексте пророчества есть несколько указаний на вещи более или менее реальные, а именно: неупокоенные души, огненный дождь, подземные врата и прочее. Авторы этой теории указывают на то, что если отбросить аллегоричность, идеологическую неприязнь Священной Империи к иноверцам, нелюдским расам, магам и пафос, вообще свойственный богословским текстам, то представляется вполне реальная картина условий пришествия на землю четырех высших демонов, или, иными словами прорыв грани между мирами, между этой реальностью и хаосом. При чем тут Бог и суд, они не могут объяснить, склоняясь к мнению, что изначально этого в пророчестве не было и данный текст добавили позднее в идеологических целях. Существует, правда, еще одна теория, где всадники означают звезды и созвездия. Например, рыжий конь якобы олицетворяет звезду Воителя (или иначе Закатную звезду), а белый – Луну. Это мнение зацепилось за схожесть аллегорий. Рыжий конь находится под всадником, что означает Войну, а Закатная звезда всегда считалась очень зловещей. Ее попадание в созвездие Лучника или Щита всегда трактовалось всеми астрологами как крайне негативный признак, как правило, знаменующий собой скорые военные действия. Однако эта теория разбилась о нестыковку фактов. Даже если допустить, что эти всадники и их кони означают звезды и созвездия, то появление их одновременно на небосклоне попросту невозможно. Ежели такое и правду произойдет, то это будет означать, что небо, как и описано у пророка, свернется в свиток. Существует еще ряд менее нашумевших теорий, однако ни одна из них не выдерживает более или менее разумной критики». Во-от, – закончил чтение Златко и посмотрел на друзей. – Что скажете?
– Бред, – первой высказалась гаргулья.
– А там не сказано, – более конструктивно подошел к делу эльф, – как бороться с этими демонами, если они все же появятся?
Синекрылый покачал головой.
– Мне кажется, что если это такие сильные демоны, как описано, то мы и тут ничем не сможем помочь, – произнесла Ива.
– Да и странное поведение для таких могущественных существ, – продолжил рассуждение Калли, – лишь раз показаться на глаза селянам из богами забытой деревушки. Где хаос и смерть по наши души?
– Может, они на самом деле не такие уж сильные, а это так… художественное преувеличение? – Дэй всегда и все любила ставить под сомнение.
– Да, вполне может быть, – рассудил вслух Грым.
– Давайте тогда подумаем, что мы можем противопоставить демонам, – как всегда, направил энергию друзей в нужное русло Бэррин.
– А, может, это все же звезды? – уже поняла, к чему это все ведет, гаргулья.
– А какие тогда, кроме звезды Воителя и Луны? – заинтересовался тролль.
Друзья активно заспорили. Сначала предметом дискуссии были звезды и созвездия, потом – способы борьбы с демонами, но Ива уже этого не слышала. Она обняла Щапу, которого подсадил на печку Златко, пожалевший зверька, пытавшегося преодолеть законы притяжения (с таким-то пузом), и уснула, зная, что если соратники все же придут к каким-то умным заключениям, то она их вполне сможет узнать и утром. Все равно никаких идей по поводу демонов и звезд у нее не было.
Спала девушка крепко, но все равно у нее сложилось отчетливое ощущение, что ночью кто-то из парней, а может, и все сразу, куда-то исчезали.

Однако утром все в полном составе, включая шуша, оказались на месте. Более того, бодрствовали, активно радуясь жизни, солнышку и завтраку.
– План у нас такой, – сообщил им Златко, – идем в лес и по следам пытаемся отыскать. И заодно фон магический проверяем. Мало ли что, мало ли кто.
«Мы подумали, и я решил, – хмыкнула про себя травница. – А когда было иначе?»
– Пойди туда, не знаю куда, – высказала она свое мнение.
– А что ты предлагаешь?
– Да ничего. Просто ловить оборотня зимой в лесу – это даже хуже, чем пресловутая иголка в стоге сена. Но я понимаю, что выхода у нас особого нет, так что придется идти.
– Выхода и правда нет, – согласился Синекрылый. – По крайней мере, нам надо убедиться, что он ушел от деревни.
– Коней возьмем? – поинтересовалась гаргулья.
– В зимний лес? В бездорожье?
– Ну-у, в пещеры же мы их взяли, – уела его Дэй.
– Не во все, – ничуть не смутился Бэррин и скомандовал на выход. Щапу, как ни уговаривала его Ива остаться, пришлось взять собой. Хорошо хоть, зверек переполз на плечо к Грыму.

Зимний лес встретил юных магов настороженно. Вокруг было невыносимо бело и тихо. Лишь иногда что-то отзывалось среди вековых деревьев. Да радостно сияло беззаботное солнышко. Не грело, но настроение поднимало.
Компания дошла до места, где видели оборотня, и уверенно пошла по его следам. Вернее, по той их цепочке, что вела от деревни. Отпечатки пятипалых лап были весьма четкие, несмотря на то что за последние дни тут разве что не вся деревня потопталась. Впрочем, хорошо заметная дорожка уводила все глубже и глубже в бор. Снег тут был почти совсем нетронутый. Кроме следов оборотня несколько птичьих и звериных. И все та же тишина. Не абсолютная, но заставляющая подобраться и прислушиваться-прислушиваться к ней. Монотонность пейзажа и успокаивала, и одновременно заставляла настораживаться. Слишком уж ярко представлялось, как легко можно разорвать это показное благолепие.
– Придется возвращаться засветло в деревню, – произнес Грым, щурясь от сияющего на солнце снега. – Ночевать в лесу в такую погоду – это почти самоубийство.
Компания согласилась.
– Более того, я вам скажу, после нескольких часов таких блужданий мы будем уже никакие, – добавил тролль. – Хуже всего – такое вот однообразное движение. Оно притупляет восприятие. Даже у самых стойких. Ушастый, хватит кривиться, знаю, что ты у нас крут безбожно, но это и тебя касается.
– Не настолько, как всех остальных, – проявил всю свою эльфийскую дипломатичность Калли. – Я не раз нес караул в наших лесах, а там пейзаж, если сидишь на одном месте, тоже не блещет разнообразием. Листья и листья. Но в чем-то я согласен с Грымом. Оборотень может совершенно неподвижно сидеть в засаде, пока мы сами к нему в лапы, как перезрелые яблоки, не свалимся. Поэтому и надо просматривать магический фон постоянно. На нем должны быть видны колебания вокруг перевертыша. С другой стороны, у этих тварей такая скорость…
– Как же вы попугать любите, – бросила Ива. – Вчера Златко, теперь вы. Еще только Дэй осталось!
– Могу и рассказать. Хотите какую-нибудь страшную сказочку, чтобы идти было веселей?
– Да! – ответил Грым.
– Нет! – заорала травница.
Остальные просто рассмеялись.
Поход продолжался.
– Он не ходит кругами вокруг деревни, – произнес эльф. – Он лишь один раз к ней приблизился, а потом – в лес, все глубже и глубже. Необычно для одержимого голодом перевертыша.
– Может, он и зверье жрет? – предположил Грым.
Ответа не было, и друзья пошли дальше.
В какой-то момент Калли, идущий впереди, остановился.
– А вот это уже интересно. – Он наклонился над новыми цепочками следов. – Смотрите, следы всадников.
Друзья подтянулись и пригляделись к отпечаткам.
– Четыре, – многозначительно выдал Грым.
– Они тоже следят за ним, – произнес Златко. – По крайней мере, пытались. Зачем?
– Охотятся? – предположила Дэй.
– Зачем-то он им нужен, – протянул эльф. – У кого-нибудь есть идеи?
Идей – относительно разумных – не оказалось.
– Может, для какого-нибудь жертвоприношения? – неожиданно даже для самой себя предположила Ива.
– Вот этого не хотелось бы более всего, – нахмурился Синекрылый. – Представляете, столько энергии можно получить при темном ритуале, если в качестве жертвы использовать оборотня?
– А разве в темных ритуалах не наоборот – чем чище, моложе и светлее, тем лучше? – не поняла травница.
– Когда как, – медленно произнес Калли. – Есть и такие, где используют именно нечисть. Даже нежить. Высшую, я имею в виду. Но это должны быть просто высочайшего класса профессионалы. Я говорю о тех, кто проводит черную мессу.
– Это говорит в пользу нашей теории о демонах, – заметила Дэй.
– И это очень мне не нравится, – отчеканил Бэррин. – Но для чего нужен такой ритуал?
– Обычно именно для вызова демонов, – буркнул Грым.
– Им нужен кто-то еще? Их… повелитель? – сглотнула знахарка.
– Или просто энергия… Очень много, – предположил Калли.
– Но зачем?!
Догадок было много, и все одна страшней другой. Однако были они какие-то нереальные. В духе вчерашнего на ночь прочитанного пророчества.
– Никогда бы не подумала, что пожелаю долгой жизни оборотню. Да еще сотворенному, – то ли пошутила, то ли вздохнула гаргулья.
– Клыкастая, да ты у нас сама оборотень.
– Не такой.
– Ладно, идемте дальше, – прервал их Златко, – время уходит, а результатов никаких.
Они двинулись вперед. Следы теперь бежали перед ними пятью переплетающимися цепочками.
– Меня смущает, что отпечатки копыт выглядят слишком реальными, – произнес через какое-то время Калли. – Насколько я понимаю, лошади должны бояться демонов или любых существ, подобных им.
Замечание только еще больше все запутало.
– Может, это просто какие-нибудь рыцари, которые решили спасти жителей от перевертыша? – робко предположила Ива.
Златко с эльфом переглянулись. Дэй и Грым, не особо смущаясь, хмыканьем выразили свое мнение по этому поводу.
– Ну может, конечно, – протянул первый.
– Мало ли каких идиотов земля носит, – поддакнул тролль.
– Мы же идем вот… – сказала Ива.
– Говорю же – так много идиотов вокруг, – усмехнулся Грым.
Очень хотелось на него накричать, но надо было идти дальше. А этот поход по белому неприветливому лесу ужасно утомлял. Снег не всегда был твердым, иногда случалось и проваливаться. Да и просто постоянно в нем вязнуть никакого удовольствия не доставляло. Становилось все более и более понятно высказывание тролля, что к концу такой прогулочки они уже будут никакие.
В какой-то момент Златко оглядел сотоварищей и, подумав немного, скомандовал возвращаться. Светлый, идущий впереди, кивнул и произнес:
– Согласен. Уже и сам хотел предложить. Желательно все же возвращаться не ночью. – И свернул куда-то в сторону.
– Ты куда? – удивилась Дэй. Большую часть дороги она летела, но даже ей было все это тяжело. – Мы разве не по следам будем возвращаться?
– Нет, – улыбнулся эльф. – Оборотень не по прямой бежал. Забирал в сторону. А то и вовсе какими-то зигзагами. Просто большими, поэтому не сильно заметно. Мы же пойдем напрямую к деревне.
– А ты выведешь? – с сомнением посмотрела на него гаргулья.
– Да, – был ответ. Калли, как часто случалось, не стал блистать многословием.
Возвращаться было как-то радостней, чем идти в неизвестность. Компания явно оживилась. Даже разговоры зазвучали. Правда, наползающие сумерки чуточку портили настроение: все отлично понимали степень опасности.
– А ведь сегодня Плясовой вечер, – мечтательно произнесла Ива. – Я так всегда любила на нем танцевать. Как вчера сказала Нарья, ну ведьма местная, это колдовское время. Я даже думаю, что это все не просто так, ради веселья было придумано. Вернее, и ради него тоже, но не только. Мне кажется, если традиции да еще нечто древнее внутри – может, голос крови? – велят плясать, значит, надо плясать. Целиком и полностью отдаваясь этому занятию. С упоением и счастьем. Как на Осенние или Зимние праздники, помните? Невозможно было не веселиться. Просто невозможно. Все внутри дрожало… Вот и тут так, я думаю.
– Ивушка, – ласково произнес Златко, – да не волнуйся ты так. Вот доберемся до деревни н пойдем плясать. Хоть до утра. Как захочешь. Обещаю.
– Обещаешь?
– Ага.
Отреагировать на это помешал Калли. Он резко ускорил шаг и в следующее мгновение склонился над новой цепочкой следов.
– Что там, ушастый? – поинтересовался тролль.
– Он возвращается! – почти крикнул эльф.
– Кто?! – выдохнула Дэй.
– Оборотень?! – мгновенно понял Златко. – Деревня далеко?
– С версту! – Светлый резко выпрямился, вглядываясь в даль. – Надо ускориться.
В этот момент тишину зимнего леса прорезал мало с чем сравнимый вой волка. Перепутать его с собакой было невозможно. Слишком много в этом звуке было чего-то куда более яростного, сумасшедшего, сильного и дикого. Так воют не с тоски или от холода. Это призыв к охоте или заявление: вот я здесь, идите сюда, кто не боится!
– Гоблин! Где-то недалеко, – ругнулся Грым, проверяя, как меч выходит из ножен.
Друзья тут же повторили этот жест.
– Накидываем «щиты», – распорядился Златко и первым начал творить охранное колдовство. – Шутки кончились.
Шутки и правда кончились. Да и не хотелось больше веселиться. Было одно желание – покончить со всем этим. Да поскорее. И если б без жертв и ранений, то совсем хорошо.
– Боевой порядок! – прозвучал еще один приказ Бэррина.
– Только я вместо Дэй, – произнес эльф.
Все понимали, что он прав. И даже вредная гаргулья молча переместилась на место Светлого. Хоть и неизвестно, чего это ей стоило.
Синекрылый дал отмашку, и группа побежала. Магия неслась впереди них, ощупывая пространство вокруг. Лес уже начал темнеть в подступающих сумерках. Вокруг было много хвойных деревьев, в основном разлапистых пушистых елей. Они были очень красивые, но от них бор казался словно чернее, древнее и неприступнее.
Каким-то маленьким, дальним краем сознания Ива удивилась тому, что в душе страха почти не было. Лишь напряжение. Какое-то отчетливое ощущение – вот сейчас все и произойдет. И нет ни ужаса, ни сомнений. Это просто надо сделать… И будет битва. И будет магия в крови и в воздухе. И будет луна на небе. И… мечи вырвутся из ножен. И кровь расплещется по белому снегу.
Колдовское время…
Он был поблизости – это ощущалось всем телом, да и магия не давала ошибиться. От присутствия этого существа словно дрожал воздух, кололо иголочками кожу. Вот сейчас-сейчас…
– Мы не одни! – вдруг выкрикнул эльф. – Всадники! Сзади!
– Долго? – Это Златко. В голосе ни капли сомнений, ни крупицы страха. Сейчас. Кто там знает, что будет с ним потом…
/ – Полторы минуты.
Группа как раз выскочила на поляну.
– Круговая оборона! Где оборотень? – Четкие командные реплики Бэррина. Сколько раз его спокойствие и умение принимать быстрые и верные решения их спасало.
– Где-то близко. Держите глаза открытыми!
Они уже все слышали топот копыт. Лошади мчались быстро. Явно не проваливаясь в снег. Возможно, именно по этой причине. И тьма словно шла вместе с ними.
В этом призрачном сказочном лесу звуки, казалось, слились в странную манящую и пугающую песнь. Отчетливые удары копыт по слежавшемуся снегу, фырканье лошадей, звон упряжи, вытаскиваемые из ножен мечи, тихое дрожание-шипение магии, шелест ветра и чуть дальше – глухой и звучный волчий вой. Нет, не волчий – оборотня…
От такого самому хотелось оскалиться и ринуться в драку. Рвать и кусать. И чтобы кровь пела. И Сила плескалась вокруг.
Они появились с разных сторон. Такие, какими и представлялись. Зловещие всадники на высоких конях. Лица как маски – белее белого, и широкие черные кресты прямо посередине физиономий. Темные одежды: тяжелые плащи, словно тьму за собой ведущие и тьму собой прикрывающие. Мечи наголо. В руках у одного – широкая коса черного металла. И глаза безумно сверкают. Всадники лишь на миг застыли на краю поляны…
Но их уже ждут.
Грым скривил губы, вертикально держа обеими руками полуторник. По оному пробегали бледные искорки: клинок был полон магии: такой разрубит что хочешь.
Дэй уже перевоплотилась, готовая к бою каждой частичкой своего тела: в одной руке меч, в другой клубится какая-то смесь из магии Земли и Воздуха, а крылья нацелились принимать на себя чужие удары.
Златко поднял оружие чуть ниже уровня глаз. Колдовства не видно, но Ива не сомневалась: какую-нибудь подлянку он врагам приготовил. Странно, что крылья за спиной не расплескались.
Внутри этого маленького круга эльф и травница. Светлый держит лук с натянутой до уха тетивой. Стрела будто влитая – ни на волосок не сдвинется. Калли единственный из них, кто уже неплохо – хоть и не отлично – научился колдовать без жестов. Его синие глаза сверкают совсем иначе, чем обычно – верный признак, что эльф уже плетет заклинание.
Ива – спиной к нему. В обеих руках по усовершенствованному «камушку». Там сейчас ой как много всего. И врезаться в тела они будут не хуже стрел. Главное, чтобы эти тела вообще можно было поразить…
Всадники таковыми не выглядели. Они казались порождением мрака, луны и ночи…

– Что-то по масти они не совпадают, – вдруг произнес Грым.
Неизвестно, как на это хватило времени, но тролль успел рассмотреть и противников, и их скакунов. По масти они все были коричневые. Только один черный, да и то с белыми бабками.
Сказал это тролль не особо громко, но услышали его все.
– Грым?! – вдруг с величайшим удивлением раздалось со стороны одного из всадников.
Если сказать, что мага были ошарашены, то это означало бы сильно уменьшить степень их удивления. Однако мечей никто не опустил и магию не отозвал. Откуда они могут знать их имена?!
– Кто вы такие?! – рявкнул Синекрылый.
– Златко? – на этот раз раздалось с другой стороны. Конь заговорившего всадника сделал шаг вперед, вынуждая чародеев еще больше напрячься. Колдовство чуть не сорвалось с пальцев шквалом заклинаний.
Всадник же оказался на свету – все же небо еще не совсем окрасилось в ночную синеву – и откинул капюшон. Из него высвободилась копна светлых золотистых волос. Стали видны и другие детали: фамильный герб у крестовины меча, знакомая курточка, да и морда здоровенного скакуна такая же дурноватая, как и у коня Златко.
У Синекрылого разве что челюсть не отпала.
– Эрил? Гоблин тебя побери, это что за маскарад?!
По поляне пронеслось какое-то невразумительное бормотание – то ли ругань, то ли вздох облегчения. Всадники откидывали с лиц капюшоны и выступали в круг света, открывая взорам знакомые черты.
– Это ты меня спрашиваешь?! – тоже не стал сдерживаться старший из братьев. – Это я тебя спросить должен! Какого гоблина ты тут делаешь?! Лес! Ночь! Зима! Оборотни как у себя дома шастают! И ты тут, так тебя растак! Чего тебе в замке не сидится?!
– Я тут работаю, между прочим! Практику прохожу! – рыкнул Синекрылый. – С оборотнями и прочей гоблиней разбираюсь! А ты что за пугало из себя изображаешь?!
– И не пугало вовсе! А Всадника Апокалипсиса!
– Зачем, мать твою?!
– Она и твоя мать!
– Не умничай, не к лицу!
– Мне не к лицу?! Ах, ну да! Ты же у нас маг! Великий и могучий! У тебя вообще мозги есть, колдун ты гоблинский?! Да оборотень тебя схарчит, не поперхнется!
– Это еще вопрос, кого схарчит! И вообще, не уводи разговор от темы, а объясни, что за балаган вы тут устраиваете?! Или этот идиотизм объяснению не поддается?!
– И вовсе не идиотизм, – обиделся чей-то голос. Все перевели взгляды на него. Всадник с черной устрашающего вида косой оказался вторым братом Бэррином. – Почему как моя идея, так сразу идиотизм?!
– Тони! И ты тут?! – По виду Златко было понятно, что более всего он сейчас желает завершить начатое – то есть покромсать любимых братцев на куски или изжарить чем-нибудь позабористее.
– А куда без меня?! – возмутился менестрель. – На развлечения только со мной!
– Надо было сразу догадаться, что без тебя тут не обошлось!
– Во! – невесть чему обрадовался тот. – Я же говорил, что у меня есть свой стиль!
– Да уж! Есть, ничего не скажешь, – не мог успокоиться Златко. – По глупости твои затеи еще никто не смог превзойти!
– Что?! – взревел Тони.
– А где же тогда Серый? – раздался спокойный и какой-то очень весомый голос Грыма. Несмотря на то что все присутствующие были увлечены разыгрываемым спектаклем, вопрос просто не мог остаться без ответа.
Маги повертели головами. Рель тут, Чуб тут, старшие братья Бэррин тут.
Окончательно потемневшее высокое звездное небо, будто пытаясь расколоть его, как хрустальный бокал, прорезал протяжный волчий вой.
– Там, – вздохнул Эрил.
Сперва они даже не могли сообразить, о чем тот толкует.
– Это… это что, он оборотень?! – Синекрылый чуть не задохнулся от догадки.
По лицу мужчины было все ясно, однако вместо подтверждения он бросил:
– Долго объяснять, – и протянул руку, чтобы помочь Златко забраться в седло позади себя. – Его надо перехватить.
Чуб свистнул, и из леса прискакал еще один – без всадника – конь. Его по умолчанию отдали Грыму как самому тяжелому. Остальные чародеи также оказались на крупах позади друзей Эрила.
Ехать долго не пришлось.
Буквально через минуту лошади уже встали на очередной полянке. Однако сделали они это не по воле седоков. О нет. Кони просто ни в какую не желали скакать дальше. Фыркали и вставали на дыбы, но дальше двигаться отказывались. И в следующее мгновение стало ясно почему. На полянке появилась причина подобного ослушания. Здоровенный, с теленка, волк выпрыгнул в круг лунного света и, оскалив громадные белые клыки, зарычал.
– Серый! Серый! Это мы! – заорал Эрил, скатываясь с седла. Златко, мысленно ругая брата на все лады, еле успел перехватить поводья. Конь злился, и только боль, что причиняли ему удила, удерживала его от позорного бегства. Синекрылый и сам поймал себя на мысли, что не прочь бы удрать. Волк выглядел так, что хотелось оказаться отсюда как можно дальше. Но инстинкт самосохранения отступал перед страхом за брата. – Успокойся! Это мы! – тем временем увещевал тот. – Твои друзья… – По перевертышу нельзя было сказать, что он жаждет признавать каких-либо друзей. – Очнись. Еще ведь не полнолуние! – В голосе военного проскользнула нотка отчаяния.
Эта речь не заняла много времени – доли секунды, но и их хватило, чтобы с рвущихся назад лошадей успели попрыгать все остальные. Глаза у магов, надо признаться, были размером с золотой. Остальные же действовали куда собранней.
Старший Бэррин шагнул вперед, разводя руки в стороны, будто показывая, что оружия в них нет.
«Эрил, Эрил, что ты делаешь?!» – мысленно орал Златко, уже начиная плести заклинание. Как усмирить зверя, он не знал, но вот дух выбить – это можно. Но в таком здоровом волчаре должно быть силы немерено. Чуть ошибешься, и он успеет… Такие создания, даже если их смертельно ранить, в состоянии перегрызть всех здесь присутствующих. А ведь Синекрылый решил ограничиться просто хорошим ударом. Главное, чтобы не насмерть. Если уж Эрил этого хочет… «Правильно ли это? Чего ему от него надо? Ведь перекинувшийся оборотень неразумен! Ужас, сейчас же он загрызет, к гоблинам, Эрила!»
Оборотень же, полностью игнорируя попытки старшего из братьев его успокоить, продолжал рычать, кося глазом на маневры остальных действующих лиц: Чуб стал заходить слева. Рель – справа. Дэй и Грым последовали их примеру, оставив Златко прикрывать эльфа, травницу и Тони. Мечи никто доставать не стал, но вот магия в руках чародеев угадывалась. Даже неколдуны ее могли почувствовать.
– Не пугайте его, – попросил Эрил, не отрывая взгляда от перевоплотившегося друга. – Серый, возьми себя в руки.
Ива отчаянно боролась со страхом и невероятным удивлением – она не могла понять, чего хочет добиться старший Бэррин. Но более всего ее поразило выражение его лица: казалось, будто бы он разговаривал с больным ребенком. И одновременно девушка пыталась вспомнить, что из ее арсенала годится для подобного случая. «Может, успокоительное?.. Ага, предложить оборотню выпить валерьяночки!» Тут ее взор пересекся с глазами волка. Он смотрел прямо на нее. И стало так жутко… Это не было похоже на панику, о нет, скорее, даже в этом чувстве было больше спокойствия и какого-то обреченного осознания, что в этот раз не удастся выкрутиться. Если он прыгнет – ни ее магия и зелья, ни меч Златко, ни стрела Калли ее не спасут. И глаз было не оторвать от этого взгляда. Наверное, так и смерти нельзя отказать.
А волк тем временем шевельнул хвостом, глянул на Эрила, на воинов, заключающих его в «клещи», потом снова на Иву и вдруг как-то безнадежно вздохнул.
Очень-очень по-человечески.
Сел на хвост. И…
…И следующее мгновение стало испытанием для выдержки всех участников этой трагикомедии. Оборотень несколько раз дернулся, замотал головой из стороны в сторону, будто пытаясь прийти в себя после удара, а потом его начало корежить, словно в нем что-то ломалось. Вой и рычание, хрипение и стоны вырывались из глотки. Кости и мышцы двигались сами по себе. И потрясающее душу ощущение чужой боли проползло по коже каждого мерзким колючим холодком.
Казалось, зверь умирал.
– Серый! – почти простонал Эрил, разве что не падая в снег рядом.
Ива закусила губу, не чувствуя, как сильно ее сжала. Она не могла оторвать взгляд от этого зрелища. Страшного, омерзительного, но в то же время вызывающего жалость.
Жалость испытывал и Златко. Сейчас он понимал, отчего столько муки отражается на лице брата. Зрачки у Синекрылого расширились, будто ему и самому было так же невыносимо больно. Возможно, так и было.
Вряд ли все это заняло слишком уж много времени. Несколько мгновений, не больше минуты, просто время, как известно, весьма субъективно. Спустя эту вечность, разделенную на десятерых, на поляне в развороченном снегу сидел голый, хрипло, через силу дышащий человек. Он поднял на окружавших его людей тяжелый, еще волчий взгляд и произнес порыкивающим мрачным голосом:
– Я так и знал, что вы не допрете, и мне придется перекидываться при девушках.
Потрясение было столь велико, что Иве с Дэй, равно как и всем остальным, потребовалось несколько мгновений, чтобы осознать: Серж и правда полностью обнажен. Травница мгновенно покраснела. Нет, не из-за того, что увидела что-то слишком откровенное, просто виной тому было неприятное чувство, ведь она поставила человека – человека ли? – в неловкое положение.
Знахарка с гаргульей захлопнули рты и, как по команде, отвернулись.

– Между прочим, холодно, – раздался за их спинами тот же, явно с трудом проталкивающий слова через глотку, голос. – Только не говорите мне, что уже посеяли мою одежду?
Эрил со товарищи переглянулись. Потом Чуб хлопнул себя по лбу, метнулся к своему коню и притащил сверток одежды. У Серого еще явно плохо слушались пальцы, и друзья без всякого смущения помогли ему справиться с пряжками и застежками.
– Кто-нибудь мне объяснит, что тут происходит? – возмущенно, но уже успокаиваясь, спросил Златко. Ему тоже совсем не нравилось чувствовать себя идиотом. К тому же мысль о том, что брат утаил от него такую важную информацию, совсем не грела. – Девушки, можете поворачиваться.
Эрил чуть смущенно посмотрел на Синекрылого и его друзей.
– Давайте в тепле об этом потолкуем, – кивнул он. – Или хотя бы начнем к нему продвигаться.
Грым провел лапой по волосам и только мотнул головой. «Чего только в жизни не увидишь?» Мысль была успокаивающая. Тролль хмыкнул и подвел Серому его конягу. Лошади, кстати говоря, уже успокоились, стоило оборотню принять человеческий вид. Жеребец перевертыша вообще принялся ласкаться к своему хозяину. Тот привычно потрепал его по гриве.
– Я рядом пойду, двоих он не выдержит, – вполне спокойно произнес Грым. Рожа у него при этом была такая равнодушная, будто на его глазах каждый день перевертыши меняли ипостась. Ива даже рот открыла при виде подобного хладнокровия.
Остальным же ничего не оставалось, как тоже забраться в седла и направиться к деревне. Юные чародеи были совсем не уверены, что это правильное решение, но Эрил, Чуб, Рель и Тони явно отнеслись ко всему намного более спокойно. Юные маги только спустя пару минут сообразили, что для этой четверки подобное должно быть привычно. Средний из братьев отлично знал, что понапрасну Эрил рисковать не станет, и под угрозу своих людей, тем более родственников, не подставит, а коли так, то, скорее всего, непосредственной опасности оборотень не представлял. «Вот уж кто бы мог подумать?!»
– Ребята, – вдруг усмехнулась гаргулья. Она, кстати, очень быстро пришла в себя, – вы морды-то свои сотрите.
Военные переглянулись, и лес содрогнулся от хохота. Еще посмеиваясь, они начали вытирать лица тряпками, а то и просто снегом.
– Ты, Серый, лучше пока расскажи, чего это тебя перекинуло тогда, две ночи назад?
Перевертыш сдавленно ругнулся и, бросив взгляд на любопытные мордочки молодых магов, начал рассказывать:
– Мы две ночи назад возвращались… ну…
– От друзей, – подсказал Эрил.
Ива с Дэй хмыкнули, выражая свое мнение относительно их деликатности. Грым, наоборот, одобрительно, но уже касаемо «друзей».
– Ну да… поздно что-то выехали, и явно надо было заночевать в этой деревушке.
– Мы так часто делаем, – внес свою лепту в разговор Рель, выдавая их с потрохами. Хотя в тот момент его слова просто подтвердили подозрения всей пятерки чародеев. – Но ведь до полнолуния еще есть дни. Что тебя перекинуло-то?!
– Да сам не знаю. Ехал, вроде ничего не предвещало… – Серый вздохнул и кинул взгляд на компанию чародеев. – Я с детства такой, лет с десяти. И худо-бедно научился с этим жить. Зелья там всякие, амулеты есть, что позволяют контролировать волчью ипостась. Недавно, ну с месяцев пять, я вообще у мага, специалиста по этому вопросу, был. Я теперь могу, – он многозначительно глянул на друзей, те отчего-то смущенно потупились, – обращаясь в волка, сохранять разум почти полностью. Если, конечно, речь идет не о ночи полнолуния. Тогда… тогда все серьезней. – Слова давались ему тяжело. – Я знаю… что это непросто, но вы как маги должны понять, что я при определенных условиях не более опасен, чем любой другой…



Подпись
Самый счастливый человек, это тот, который попав в прошлое, ничего не стал бы там менять!


Ива и перо Пегаса, 14 дюймов


Эдельвина Дата: Пятница, 27 Апр 2012, 01:23 | Сообщение # 20
Клан Эсте/Герцогиня Дювернуа

Новые награды:

Сообщений: 2479

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– Ты друг Эрила. – Златко оглянулся на своих сокурсников и ответил за всех. Слова не дались ему легко, но он произнес их, зная, что они правильные. Он действительно не сомневался, что оборотни сотворенные – это сродни болезни… «Ведь человек, заболевший оспой, не виноват в этом. Так разве это нормально – отворачиваться от него. С другой стороны, такой человек может заразить еще кучу других, а это не есть хорошо. Интересно, Серый заразный? Надо будет как-то узнать. И ведь есть еще один момент… за больным нужно ухаживать, даже если это рискованно. Но отказать ему в этом, в своей дружбе – разве это правильно? Конечно, болезнь – это опасность, но… отвернуться от друга – было бы предательством. Да и когда они, Бэррины, боялись рисковать?» – Значит, так надо.
Серый кивнул.
– Ты так и не объяснил, что произошло, – прервал трогательную сцену Чуб.
– Да говорю же – не знаю. Вот мы ехали. Ночь, хорошо. У меня в дни перед полнолунием чувствительность, конечно, обостряется. Слышу голоса девичьи… – Мужчина оглянулся на представительниц прекрасного пола. – Только ребятам сказать хотел. Думал, может, сейчас позабавимся – попугаем там или подшутим как. И тут – бац! Чувствую, что изменение идет. Причем уже не остановиться. С коня рухнул. Этот гад, – Серж легонько хлопнул жеребца по шее (тот что-то фыркнул, то ли извиняясь, то ли оправдываясь, а может, и возмущаясь), – понести вздумал.
– А чему ты удивляешься? Они… – Рель явно имел в виду лошадей, – всегда пугаются, когда ты перекидываешься. Наши тоже понесли. Причем в разные стороны. То-то была картинка! Пять коней на полной скорости мчатся в разные стороны. И на четырех из них мало что соображающие всадники! Но наши потом успокоились… Хорошо, что мы наездники опытные, а то по лесу на обезумевшем коне… Гоблин, я чуть сам от ужаса не помер, когда эти придурки понесли. Мы-то потом собрались, а твоего нету. Ну все, думаем, где его теперь искать? Но утром сам явился. Злой, недовольный, жрать хочет…
– Да вот же… я с него свалился, трансформировался. А тут дуры эти, девки. Увидели меня, заорали и бежать. А я от них. – Оборотень немного помолчал. – Я стараюсь, когда в волчьей шкуре, подальше от людей держаться. А то… мало ли? У меня же амулета при себе не было! Он в одежде остался, его постоянно носить нельзя. А одежда при обращении лежать остается на земле. Если я обращаюсь не сам, мозги дурные. Итак в волчьей шкуре себя еле контролируешь, а тут еще и насильно! Одежда так и осталась лежать.
– Мы ее потом нашли и подобрали…
– Слушайте! – вдруг чуть ли не подпрыгнул на крупе коня Златко. – А я знаю, почему Серый обратился. Ива, помнишь, ты рассказывала, что в ту ночь девушки гадать ходили в лес, а с ними ученица ведьмы была?
– Ну помню.
– Так это, может, она случайно колданула? Все же обстановка располагает. Гадание вполне может включать магический компонент. А сила у нее есть, ты сама сказала. Вот Серого краем и зацепило.
– Слушай, такое возможно, – тут же согласились все чародеи.
– Вполне правдоподобная версия, – произнес Калли. – Если Серый слышал голоса девушек, то, значит, они были не очень далеко, и магия вполне могла долететь до него.
– А может, и вовсе притянулась к нему, – добавила Ива. – Все-таки оборотничество и ведьмовство – вещи примерно одного порядка.
– Ну да… Я всегда особо чувствителен к магии в дни перед полнолунием. Обычно амулет ношу, что уберегает от таких вот случаев, но в этот раз почему-то не надел, думал, еще рано…
– Хорошо, хоть с этим разобрались, – резюмировал Чуб. – А дальше-то ты что делал?
– Ну вот… ночь я пробегал, пар выпустил. К утру мозги просветлели.
– Так что же ты в человека не перекинулся? – недоуменно спросил Эрил.
– А ты пробовал по такому морозу голышом походить?! – возопил оборотень.
На лицах его друзей отразилось смущение. Об этом они явно не подумали.
– Но ты же мог нас найти, – попытался гнуть свою линию старший Бэррин.
– Я искал! Я прибежал в тот домик заброшенный, где мы иногда ночуем. Но там вас не оказалось!
– А почему мы должны быть там?! – возмутился Эрил. – Туда же гоблин знает сколько ехать!
– Бешеной собаке семь верст не крюк! – пошутил над самим собой Серый. – Я думал, вы догадаетесь туда приехать.
– Зачем? Мы тебя у… – Рель покосился на девушек, – друзей ждали.
– Идиоты! – почти взвыл – а уж он это умел – оборотень. – Как я должен был там объявиться – волчьей лапой в окошко поскрестись или голым задом в дверь?
По лицам вояк было видно, что и этот момент они не продумали.
– Ой, да что теперь говорить! – Перевертыш махнул рукой и продолжил рассказ: – Я день просидел, прождал вас, потом понял, что вы не придете. Но уж ночь на дворе. А ночью, сами знаете, я в волчьем обличье дурной. Думаю, ладно, побегаю немного по лесу, поохочусь на какую-нибудь зверушку, а утром пойду вас по следам искать. Так и сделал. Отдохнул чуть, потом давай шастать по вашим следам, а их полно около этой деревеньки. Вам тут что – медом намазано? Вот что вы там делали, скажите мне?!
– Да-да, и мне интересно знать, что это за маскарад с разрисованными лицами и косой? – Златко кивнул в сторону сельскохозяйственного орудия, что до сих пор держал в руке Тони. Тот смутился и опустил косу пониже.
– Ну-у… – Эрил оглянулся на своих собратьев по идиотизму в поисках поддержки. – Тут вот какая ситуация вышла. Мы же знаем, что ты, Серый, к магу ездил, вроде все чин по чину было. Однако когда ты вдруг ни с того ни с сего перекинулся… мы решили, что ты… ну как в полнолуние. Ну Серый, мы же не знали, что эта девка, ведьма маленькая, колданула! Мы подумали, что это сбой какой-то пошел, намудрил что-то маг, а то и вовсе деньги захапал, а работу не сделал! Побоялись, что ты… взбесишься.
Оборотень выглядел очень странно. Было ясно, что ему обидно, но, с другой стороны, он все прекрасно понимал.
– И вы решили защитить от меня людей?
– Ну да… Мы решили, что надо ночью покараулить около этой деревушки. Ведь до любого другого населенного места далеко, да и тянуть тебя сюда должно. Из-за девушек тех же самых… Мы и подумали, что надо и деревенских отпугнуть от леса, пока ты в себя не придешь или пока полнолуние не кончится. А если бы ты появился, то мы как-нибудь тебя удержали, не в первый же раз… А днем, как уже сказано было, ждали тебя у Люб… друзей. Не продумали, правда, как ты в деревне появишься. Ты уж прости, но накладочка вышла.
– А почему коса и лица разрисованные? – все никак не мог успокоиться Синекрылый.
– Это была идея Тони…
– Вот именно, моя! – Второй братец гордо задрал подбородок. Если теперь идея и казалась глупой, то признавать он этого не собирался. – Нам же надо было как-то отвадить селян от леса. Не будем же мы их действительно пугать. Мечами там потрясать. «Бу!» кричать. Глупо. Да и потом, мы же не абы кто, а дети хозяина этих земель и их друзья. Что про нас люди подумают, ежели опознают? Я даже представить боюсь, что начнут рассказывать. Умереть со стыда. Мне обычно плевать, что обо мне говорят, но не тут… нам, вон Эрилу особенно, этими людьми еще править предстоит. Зачем нам дурная слава? Ну я и придумал, чтобы и не узнали, и чтобы страшно было. Всадники Апокалипсиса! А что?! Потрясающая же идея! Нас как раз четверо. Грим у меня был, плащи у нас темные, мы еще и углем по ним прошлись с Лю… с друзьями. Я вот косу у нее же взял. Лезвие ей тоже вычернил!
– Да, повеселилась девка, – себе под нос пробурчал тролль. Серый, похоже, разделял его мнение.
– Вы только посмотрите, какой эффект получился! – продолжал разоряться Тони, для усиления впечатления потрясая своим оружием и при этом случайно срезав две еловые ветки, которые на него же и свалились. Пока менестрель от них отмахивался, в том числе и косой, Златко обреченно вздохнул и произнес:
– Странно, как еще все живы остались после Тониных гениальных идей. Прямо-таки поражаюсь. Что вы пили, ребята?
Второй братец Бэррин, закончив битву с хвоей, возмущенно фыркнул, но сдаваться явно не собирался:
– Что бы ни пили, все натуральное!
– На грибочках настоянное? – ехидно уточнил Синекрылый.
– На ягодках!
– Волчьих?
– Не надо про волчьи, – попросил Эрил.
– На бруснике! – гордо отстаивал – истинный Бэррин! – Тони. – Но главное – ведь сработало! Вот раз увидели нас в таком виде – и ни один придурок в лес не полез!
– Счастье, что ни с кем удара не случилось.
– Вот! – нисколько не смутился менестрель. – Даже вас пробрало! Что значит сила искусства! Художественное воплощение!
– Радуйся, что паника не началась и что мы в замке были, а не какие-нибудь заезжие маги! Крестьяне сразу за нами побежали! Вы хоть понимаете, как народ переполошили!
– Ну… так для дела же! Златко только головой покачал:
– Творческий ты наш! Ты когда-нибудь о чем-то кроме баб и «художественного» воплощения, от слова «худо», думать будешь?!
– Да п…
– Слушайте, – вдруг всполошилась Ива, перебив остальных, – а Щапу-то вы зачем с собой… к друзьям взяли?
– Щапу? – в один голос удивились Эрил и компания.
Шуш, услышав свое имя, приподнялся на задних лапках на плече тролля и спросил:
– А-э-у?
– Э-э-э… – многозначительно выдал старший Бэррин. – Ребят, кто шуша брал?
Все отчаянно замотали головами. Всем Щапа нравился, но чтобы таскать его повсюду с собой…
– Может, он сам? Ну в сумку залез седельную или как-то так? – предположил Рель.
Ива с сомнением посмотрела сначала на него, потом на Щапу.
– Точно-точно, – вдруг произнес Чуб, – мы когда уезжали, там близнецы повсюду вертелись! Они же в последнее время повадились с ним в прятки играть. В прошлый раз я одного из них обнаружил на верхней полке собственного шкафа, ну что в моей комнате стоит…
– Такой высокий, что ли? – ужаснулся Эрил.
Пермиец кивнул.
– Но как он туда смог забраться?!
Чуб пожал плечами:
– Уж чего не знаю, того не знаю. Сам удивлялся.
– Во дают малые! – почти восхищенно хмыкнул Златко. За что получил осуждающий взгляд старшего.
– Кстати, это кто из них был?
– Да кто их разберет, – пожал плечами воин. Похоже, никто, кроме родителей и братьев, да и то по поводу последних полной уверенности не было, не мог различать близнецов. – Но суть не в этом. А в том, что перед нашим отъездом эта компания вертелась в конюшне. Возможно, именно там они в прятки и играли. Щапа вполне мог спрятаться в седельной сумке.
– Причем, скорее всего, на моем скакуне, – проговорил Серый. – У меня они большие. Да и не проверял я их перед отъездом.
– Ну да, ведь только твой конь мог проскакать через деревню. – Синекрылый посмотрел на друзей. – Помните, нам об этом сынишка Старостин рассказывал?
– Щапа вполне мог, увидев жилье, выпрыгнуть из сумки. Он же почувствовал, что конь понес. Животные всегда такое чувствуют. И попросту испугался. Или ему надоело у бесхозного коня в сумке болтаться. Да и превращение Серого тоже испугать могло. Это же инстинкт. Я правильно понимаю, Серый, ты после перекидывания на охоту идешь?
– Правильно понимаешь, – кивнул мужчина. Он явно испытывал дискомфорт, разговаривая про это. Однако прекрасно осознавал, что если уж нашел тех, кого не испугала его, так сказать, особенность, то за дружбу с такими людьми надо держаться. Серж давно уже понял, что он не из одиночек. Вернее, он в состоянии быть один, но ради друзей, дабы оправдать их доверие и чувства, всегда готов драться. – Я знаю… как это выглядит, но… Мне главное – полнолуние пережить. Я обычно или в лес ухожу, или в комнате какой запираюсь. Я его хорошо чувствую, знаю, когда приближается это состояние. И всегда успеваю обезопасить окружающих. В конце концов, от этого и моя жизнь зависит. К тому же есть определенные методы… чтобы и меня удержать…
– Да, – произнес Эрил, – когда мы стали друзьями и Серый нам во всем признался, мы их хорошенько изучили, поэтому ночью не боялись с ним повстречаться и даже хотели его перехватить.
– К тому же, если я перекидываюсь в другие ночи, то, как правило, сохраняю разум. До той степени, чтобы никого не убивать и не нападать на людей. Но животные меня правильно боятся. Правда, только в полнолуние. В другие дни куда интересней охотиться на диких зверей, а домашние… какое тут удовольствие?
Дэй посмотрела на Сержа с новым интересом.
– М-да, представляю, как Щапа перепугался, – произнес Грым, гладя зверя, польщенного общим вниманием.
– Да мы видели и даже на себе испытали, – поддакнул Златко.
– Что ж, это было неправильное решение – забраться ко мне в сумку.
И они рассмеялись. А шуш вдруг потянулся и принюхался к оборотню. Все застыли. Однако ничего не случилось. Зверек не испугался, но и на руки не полез.
Тут показалась деревушка. Там уже звучала музыка – причем такая, что ноги сами запросились в пляс. Доносились веселые, а частенько и пьяные голоса. Народ вовсю веселился по случаю окончания Гадальной седмицы.
– Златко, ты мне танцы обещал, – не преминула напомнить травница.
– И от слов своих не отказываюсь.
Но сначала они зашли в домик старосты. Серж с Релеем и Чубом отправились умываться, а Эрила и Тони задержал Синекрылый.
– Ну у тебя и друзья! – Когда троица приятелей старшего брата не могла их уже услышать, произнес Златко.
Эрил уже было собрался высказать младшему что-то типа «Ты расист!», но нарвался взглядом на его ухмылку в пол-лица, усмехнулся и подмигнул:
– Чья бы корова мычала! – Эрил потрепал братца по золотым волосам, и они дружно хохотнули.
– А Ива еще и с вампиром встречается! – наябедничала Дэй.
– И вовсе я с ним не встречаюсь! – тут же вспылила травница, попавшись на ту же удочку, что и Эрил.
Ответом ей был громогласный хохот.
– Может, потанцуем? – тихо и чуточку смущенно спросил появившийся из-за двери Серый и предложил руку гаргулье.
Та неожиданно тепло улыбнулась и вложила в нее свою ладонь:
– С удовольствием.

Примечания

1
Простейшее заклинание магии Земли.

2
Нежить, в том числе и высшую, называют по-разному, как не-живыми, так и не-мертвыми Различие делают только сами ее представители, вернее, те из них, кто в состоянии об этом задумываться. Для большинства же обычных людей, в том числе и магов, эти термины равносильны.

3
Одна из карт колоды. Колода ведьмы Нарьи состоит из цифр (от двойки до десятки), картинок (паж, рыцарь, дама, король, королева, венец), великих (император, жрица, стрелок, маг, шут, менестрель и др.). Первые две группы имеют масти: Огонь, Воздух, Земля и Вода. Зачастую вместо названия стихии употребляется цвет: красный, белый, зеленый и синий.



Подпись
Самый счастливый человек, это тот, который попав в прошлое, ничего не стал бы там менять!


Ива и перо Пегаса, 14 дюймов


Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » "Записки маленькой ведьмы 4: Чародеи на практике" (Елизавета Шумская)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: