[ ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » "Записки маленькой ведьмы 6: Зверь, шкатулка и немного колдо (Елизавета Шумская)
"Записки маленькой ведьмы 6: Зверь, шкатулка и немного колдо
Эдельвина Дата: Пятница, 27 Апр 2012, 02:00 | Сообщение # 16
Клан Эсте/Герцогиня Дювернуа

Новые награды:

Сообщений: 2479

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— И покрепче, — бросил ей вслед Грым, — И я не имею в виду чай.
Жизнь явно начала налаживаться. Златко поудобнее устроился в своем кресле. Калли переполз на стол и, покачивая ножкой, принялся наблюдать, как Дэй с тоской смотрит на любимую балку. Похоже, сил у гаргульи сейчас не было. Да и настроение — явно не для подобного занятия. Однако на лице приятельницы эльф наблюдал почти мучение из-за столь непривычного нежелания повисеть вниз головой.
— Я думаю, если мы ответим на вопрос, зачем это понадобилось демонам, то мы поймем, что нам делать, — важно произнес Синекрылый. — Однако предлагаю пока оставить его, ибо с наскока на него ответ не найти. Давайте просто подумаем, как можно исправить… — Он махнул рукой в воздухе и, не подобрав точных слов, добавил: — Все это.
— Начнем с того, что именно мы собрались исправлять? — подхватила эстафету гаргулья. — Как уже было сказано, Анастасия и Александр умерли, а их души — в руках демонов. Что тут исправлять?
— Да, их не воскресишь, — кивнул Бэррин. — Но как думаете, возможно ли вырвать их души из лап демона?
Калли покачал головой.
— Не думаю, — произнес он мелодично, — Сделка с демоном не может быть разорвана, если в ней не оговорен срок. Тем более сделка на душу.
— Что-то должно быть! — ревностно воскликнул Златко, — Не верю, что все это просто так!
— Нет, в это я тоже не верю, — покачал головой эльф, — Давайте… подумаем, что не так в этой ситуации, — он сделал невольную паузу, подбирая слова, — по сравнению с описанными в литературе случаями. Должно же быть что-то, что отличает эту историю от подобных. Иначе во всех бы присутствовали свидетели, которые, как мы, наблюдали бы за происходящим и что-то потом делали.
— Я никогда не слышала, чтобы люди превращались в статуэтки, — первой включилась в игру гаргулья, — Как правило, их тела… умирают обычным образом, или… их сжирают темные твари. Да.
— Это мы знаем, что они превратились в статуэтки, — возразила ей вернувшаяся с кухни Ива, раздавая друзьям дымящиеся кружки с чем-то напоминавшим глинтвейн, но им не являвшимся. Никто не счел нужным поинтересоваться, что это. Наученные уже горьким опытом, — Для всех остальных Анастасия и Александр просто пропали.
— И тем не менее, — кивнул Златко, — шкатулка и статуэтки — это необычно. Если бы это было в норме вещей, кто-нибудь да написал бы о подобном случае. Наверное. Думаем дальше.
— Сама ситуация с нами и тем, что тебе прислали шкатулку, — пожала плечами травница. — Но это мы уже обсуждали.
— Я вот что подумал, — хмыкнул Грым, — а может, эти хмыри просто решили поразвлечься? Наверняка наблюдать нашу реакцию на происходящее было очень забавно. Не говоря уже о том, как выглядели наши тела, когда мы там, в прошлом, бултыхались, — И тут же без перехода добавил: — Кстати, а почему два демона?
— В смысле? — не поняла Ива, — Было же два демона и…
— Вот именно, два. Но почему? Обычно одного более чем достаточно.
— И верно, — почти потрясенно выдохнул Златко, — Зачем второй-то?
— Он продал Анастасии ту монету, — неуверенно напомнила травница.
— Это мог сделать любой лавочник, — быстро произнес Синекрылый. — Пусть даже это сделал демон, то зачем он присутствовал, когда Александр и Анастасия превращались в статуэтки? Да и вообще его присутствие. И думаю, он колдовал что-то… По-моему, он по уши в этой истории. Вот и с посылкой…
— Да, он явно во всем этом участвует, — кивнула гаргулья, — Может, просто от скуки, но мне кажется, причина не в этом. Должно быть что-то еще. Ни за что не поверю, будто демон что-то сделал просто так.
Все задумались.
— Может, они вообще в паре работают? — предположил Грым.
— Никогда о подобном не слышал, — покачал головой Светлый.
— Мы не так уж много знаем про демонов, — сказала скорее себе, чем друзьям, Ива.
— Нутром чую, тут что-то иное, какой-то подвох, — сощурился Златко, — Они же могущественные демоны. Это ясно как день. Тогда почему в паре?
— Может, потому что душ тоже две? — предположила Дэй.
— Думаешь, один мог не справиться? Ни за что не поверю. Если верить всему тому, что написано про демонов в литературе, то должен был справиться и один. В обычной ситуации.
— Значит, было нечто, отличавшее эту ситуацию от обычной, — резонно констатировала умело подведенная к этой мысли Ива.
— Что же?
Мысли в головах пятерки чародеев творили, что хотели, только не желали находить более-менее приемлемую версию. Наконец Златко вздохнул и, смиряясь с тем, что и этот вопрос придется отложить, произнес:
— Давайте с самого начала. Как звучало желание Анастасии? Дэй?
— Она хотела, чтобы Александр выполнил свое обещание, данное ей перед его уходом на войну, — отрапортовала гаргулья.
— А что он ей пообещал? — Синекрылый задумался сам и вопросительно глянул на Калли: — Точно не помнишь?
— Я так понимаю, это произошло, когда он ее утешал, уверял, что вернется. Говорил что-то вроде, будто им предстоит танцевать их самый главный танец…
— Обещаешь? — В серых глазах плескалось волнующееся море, и он тонул в нем.
— Обещаю, — погладил он ее по щеке, — Обязательно станцуем.
— Скорее всего, — невозмутимо продолжал Калли, — Александр имел в виду танец жениха и невесты на свадьбе. И так же, как и Анастасия, подразумевал жизнь вместе, «вечность вдвоем».
— А эти демоны, похоже, придерживаются не буквы слова, но смысла, — хмыкнул Грым, — Как сказал! — сам же полунасмешливо восхитился он.
— Да вообще, — фыркнула Дэй, — еще пару раз такое выдашь, и можно будет в философы записывать. Отложишь свой полуторник подальше и будешь вести мудреные беседы и кропотливо свои мысли записывать. Мелким почерком.
— Ужас-то какой, — аж передернуло тролля.
— Да-да, так и будет, — продолжила издеваться чародейка, — А что думаешь? Ступил на этот путь, и возврата нет. Так что судьба твоя — каморка, заваленная книгами и свитками, скрипящее перо и корочка хлеба.
— Щас я тебе покажу «корочку хлеба»! — взревел Грым и бросился на гаргулью.
Ива привычно сжалась на диване, пропуская мимо себя метнувшуюся к подруге тушу. Дэй захохотала и взлетела на свою балку, кривя троллю рожи, достойные ее «сородичей» с часовой башни, что стоит на главной площади города. Щапа радостно запищал и попрыгал к гаргулье, искренне считая, что весь этот балаган устроен, дабы развеселить его, любимого.
Златко со вздохом бессильного отчаяния прижал руку к глазам, дабы не видеть происходящего. Все равно эту и последующие сцены он мог представить в самых подробных деталях. Калли хрустнул печеньем.
— Может, мы все-таки продолжим? — понуро попытался призвать друзей к порядку Синекрылый.
Дэй, по-прежнему корча рожи пытающемуся до нее допрыгнуть Грыму, хмыкнула и бросила:
— А я, кажется, знаю, зачем нужен второй демон.
— И зачем же? — недоверчиво вопросил Бэррин.
— Александр был уже мертв, когда танцевал с Анастасией, а она жива. Но при этом он не был нежитью или чем-то подобным. И призраком тоже не был. А по моему глубокому убеждению, танцевать может только живой с живым или мертвый с мертвым. Наверняка кто-то из этих демонов больше общается с живыми, а другой с мертвыми, и они совместно каким-то образом… воздействовали на это несоответствие, создав нечто общее… нечто среднее. Не знаю, как это назвать и как это возможно, но мысль вы уловили. Уловили же?
— Ну насчет того, что танцевать может только живой с живым, а мертвой с мертвым, я бы поспорила, — начала Ива. Одновременно с ней заговорил Синекрылый.
— А в этом что-то есть, — задумчиво произнес он, — И хотя да, Ива, ты в чем-то права, но для каждого правила есть исключения, да и правила в разных случаях действуют разные. Возможно, тут так и было. Есть какие-нибудь иные версии?
— Они догадаются когда-нибудь или нет? — капризно поинтересовался Арчибальд, рассматривая картинку, которая отражала происходящее в гостиной Ивы и Дэй.
— Какой ты нетерпеливый, — вздохнул Михэль, — Видишь, детки думают.
— Я же демон, то есть по сути — хаос и огонь, — фыркнул его пепельноволосый собеседник, — Терпение — это вообще удел смертных.
— Да? Не обобщай. Нашу добычу мы можем ждать веками. Если добыча хороша.
— Ну-у это да. Но все равно! Почему они до сих пор не догадались?
— Подожди немного. Это нам кажется, что просто. Потому что мы знаем. И у нас в целом знаний больше. А у них нет такого преимущества.
— Но мы же дали столько подсказок.
— Это… о! Подожди, вот! Кажется, догадались!
Демоны выслушали идею Дэй.
— Нет, не догадались, — вздохнул Арчибальд.
— Но близко. Сойдет и так, — кивнул больше своим мыслям Тарм. Он так давно использовал эти имя и фамилию, что их вполне можно было считать действительно принадлежащими ему.
— Я уже боюсь, а вдруг не догадаются, что делать дальше?! И ведь не подскажешь! Мы и так нарушили все писаные и неписаные законы.
— Не паникуй. Они умные. Догадаются.
— Ты уверен?
— Конечно.
— Я все-таки что-то сомневаюсь.
— Дорогой, когда я ошибался?
— Так, значит, мы решили, что эти два демона, как бы это выразиться, — Златко махнул рукой, чуть не опрокинув уже отставленную кружку, — выполняли части одной работы. Как звучит-то! Ужас!
— Интересно, как они души делили? — хохотнул Грым, наконец отстав от гаргульи и вернувшись на диван.
— А делили ли? — поднял глаза Калли. Говорил он, как всегда, тихо, и, как всегда, его все слышали.
— Что ты имеешь в виду? — чувствуя, что сейчас произойдет что-то важное, осторожно спросил Синекрылый.
— Я думаю, что демоны не получили обещанные души. Они заковали их в статуэтки, но так и не получили. Для этого мы им и нужны.
— И что будем делать? — произнесла Ива, видя, что никто не собирается озвучивать эту мысль.
— Может, ничего? — подняла брови Дэй. Из-за того, что она висела вверх ногами, получилось, что, наоборот, опустила, — Не будем же мы помогать демонам?
— А ты хотела бы на веки вечные быть запертой в шкатулке? — спросил Светлый, даже не поворачивая голову.
— Так мы же решили, что они этого не осознают, что застыли в том, последнем мгновении, — дернулась как от удара гаргулья.
— А если нет? Я не знаю точно, но слышал, будто душе без тела на этой стороне мира очень плохо.
— Вспомним Эзгио, — не удержался от очередного повода для веселья Грым.
— Не надо, — разом побледнел Златко.
— Не надо, конечно, не надо, но ему-то точно не особо плохо в этом мире, не гляди, что помер.
— Я все равно считаю, что ему мало нравится то, как он сейчас… существует, — упрямо мотнул головой Синекрылый.
— Я бы с этим поспорил, — не сдавался совершенно лишенный всякой деликатности тролль.
— Друзья, — голос Калли был на редкость проникновенен, — Эзгио — другое дело. Александр и Анастасия, они же совершенно обычные люди. Не надо их равнять с шаманом, у которого в предках явно затесался кто-то из темных сил. Мне претит мысль о том, что мы помогаем демонам, однако мы не можем эти две души оставить томиться в шкатулке. Это наш долг.
— Да-а? — Грым сегодня был в ударе. — Не помню я за собой таких долгов.
Эльф гневно глянул на того, кто посмел ему возразить.
— Ты, может, и не помнишь, но для меня это ясно как небо в погожий день.
— А ты не хочешь им помочь? — несколько преувеличив удивление и наивность в голосе, спросила Ива. Златко захотелось зааплодировать. Грым же почти смутился.
— Да не то чтобы не хочу, — пробурчал он, — Но я не люблю, когда меня к чему-то обязывают. Буду делать только то, что хочу.
— Но ты же хочешь…
— А это не повод мне указывать, что делать.
— А-а, — глубокомысленно закивала травница и погладила тролля по руке, выражая то ли сочувствие, то ли согласие, то ли еще что-то. Тролль предпочел думать, что второе.
— Калли, у тебя есть какие-то предложения? — вновь направил разговор в нужное русло разговора Бэррин.
— Увы, единственное, что приходит мне в голову, — это повернуть ритуал вспять.
— Поясни.
— Весь ритуал был основан на символах. Монета, статуэтки из музыкальной шкатулки, сам танец и прочее. А что, если отыграть назад?
— Вы не забывайте, что необходимо не просто вырвать души из шкатулки, — заметила сверху Дэй, — но и не отдать их демонам.
— Я не уверен, что это удастся, — прошептал Калли. Потом уже громче добавил: — Ты думаешь, это возможно? Да и… это же была воля Анастасии и Александра. Их решение.
— Вряд ли они знали, во что их превратят, — резонно заметил тролль.
— Более чем уверен в этом, — согласно кивнул эльф.
— Так ты думаешь, что, если, как ты говоришь, повернуть ритуал вспять, что-то изменится? — уточнил Синекрылый.
Светлый молчал в ответ, явно обдумывая последствия.
— А если просто разбить эту гоблинскую шкатулку? — внес предложение Грым.
— Не знаю, освободит ли это души, — хмыкнул Златко, — но если да, то они тут же прямиком отправятся к демонам. И это я не ругаюсь, а констатирую факт.
— Это слишком серьезный вопрос, чтобы рисковать, — нахмурившись, произнесла Ива, — Как мы можем быть уверены, что наши действия не погубят их?
— Они уже погублены, Ива, — заметила Дэй со свойственной ей жесткостью, — Кроме того, я считаю, что этот путь и мы, и они должны пройти до конца.
— Что ты имеешь в виду? — нахмурилась травница.
— Я думаю, что все имеет свое начало, свой ход и свой конец. И сейчас наша задача — закончить эту историю.
— Какая ты категоричная, — еще более нахмурилась знахарка, — Всегда этому так поражалась. Откуда только берется в тебе стальная уверенность, что твое мнение всегда истинно? Что ты имеешь право судить? Вот так, когда доказательством твоей правоты является только твое утверждение: «Должно быть так».
— А ты хочешь, чтобы я всегда сомневалась, как ты?
Травница вскинула подбородок.
— Я хочу услышать что-то более аргументированное, — процедила она.
— А тебе что-то непонятно? — в раздражении фыркнула гаргулья.
— Как же меня это бесит! — внезапно сорвалась Ива. — Вот эта вот надменная самоуверенность, эта привычка преподносить свои мысли как высшую истину. Придет что-то в голову, и выдаешь этот постулат за результат долгих размышлений! Ты же не терпишь, когда кто-то с тобой не соглашается. Сразу в ярость впадаешь! Зачем тебе вообще друзья? Тебе нужен хор дрессированных собачек, который будет тявкать по твоей команде! В заданной тональности!
— Ой, да ладно! Вот Грым не стесняется спорить. А ты никогда этого фактически и не делала!
— А потому что ты этой своей железной самоуверенностью и яростью просто залавливаешь! Любое слово поперек встречается таким ураганом, что проще промолчать. Только знаешь, — Ива прижала руку к груди, — раздражение-то вот тут копится. Копится, копится и рано или поздно дойдет до предела. Это Грыма подобное забавляет, да и не думает он об этом вообще. А тех, кто склонен переживать все, пропускать через себя… — Девушке в какой-то момент перестало хватать воздуха. Она жадно его глотала, но ощущение не проходило. Премерзкое, надо сказать, состояние. — Таких… они или сторонятся, стараясь не ввязываться в твои дела, или сталкиваются с тобой в ссорах, спорах — во всем, но рано или поздно вы расстаетесь. Тебе льстит, что в друзьях умные люди ходят, но так ли они тебе нужны? Хор собачек-то удобнее.
— Да что ты из меня монстра делаешь! Нет у меня никакого собачьего хора. Я вообще ненавижу, когда вокруг слишком много душ. Я — одиночка!
— Высокомерная, презрительная, не признающая за другими право на свое мнение, более того — ты не желаешь, не хочешь… хоть немного понимать тех, кто тебя окружает!
— Слушай, когда ты стала такой истеричкой? Раньше рта не раскрывала, а сейчас, посмотрите на нее, какая горластая нашлась! Думаешь, что если рядом парни сидят, то можно так со мной разговаривать?
— Да потому что молчать надоело! С тобой же иначе нельзя общаться. Попытаешься тебе что-то говорить, пытаешься объяснить, что не согласна или еще что-то, ты тут же впадаешь в ярость. И начинаешь давить, разве что не садишься сверху. Грыму хорошо, ему ты сразу в морду тычешь, а тех, кто с тобой не лезет в драку, ты пытаешься своим гневом, жесткими отточенными фразами загнать в угол, заставить оправдываться.
— А ты молчишь, как корова!
— Может, и корова. Но все же человек. Я, может, не могу сразу тебе все свои резоны привести, да и нет у меня сил с тобой бороться, не мое это. Но я же тоже имею свое мнение, и оттого, что мне не хочется с тобой ругаться и что ты своим напором внесла сумятицу в мозги, оно не изменилось. Это тебе подраться-поругаться что чаю глотнуть, а другие после твоего ора разве что не больные. Я не могу постоянно вести войну… а чтобы отстаивать свое мнение, приходится. Но, Дэй, в какой-то момент становится просто все равно. Ты говоришь, а я отдаляюсь. Или просто не делаю ничего, на что якобы согласилась, просто иду дальше и делаю, что считаю нужным. Но как же тошно каждый раз!
— Не понимаю, что тебе не нравится. Жизнь — это каждодневный бой. За себя, за правоту, за друзей, да мало ли за что! А ты хочешь, чтобы все было благостно и все друг другу улыбались!
— Не хочу! Вернее, хорошо бы… Мне не надо фальши или чтобы только мое мнение стояло на первом месте. Я просто не понимаю, зачем вести войну с самыми близкими? Зачем заставлять их смиряться или защищаться?
— Если не умеешь свою точку зрения отстаивать, то сиди и молчи.
— А почему я должна ее тебе доказывать? Ладно еще, в обычном разговоре, но твой тон в подобных случаях… тебе ничего не хочется доказывать, а хочется ссориться и обижать.
— Уж что-что, а ты умеешь какую-нибудь гадость исподтишка сказать.
— Только я их иногда говорю, а от тебя постоянно… что-то подобное слышится. И ты тоже умеешь бить без промаха. Особенно когда человек раскрылся тебе, все уязвимые места стали видны, чем ты всегда — всегда! — пользуешься!
— Сама подставляешься. Я…
— Девочки, девочки, не ссорьтесь, — замахал руками Златко, привыкший, что именно ему приходится разрешать все споры и ссоры. Однако в этот раз противостояние девушек зашло слишком далеко. Ива действительно редко говорила что-то подобное, предпочитая отмалчиваться, как-то иначе доносить свое неодобрение. Скандалы она устраивала очень редко. Правда, нельзя сказать, что ее молчаливая хмурость была лучшим выбором. Приходилось долго выпытывать, что не так и как это исправить. Потом надо было исправлять и еще долго вымаливать прощение, чувствуя себя виноватым. Но и вечные скандалы с Дэй доставляли мало удовольствия. Зато заканчивались, как правило, быстро. По крайней мере, именно Ива реже обижалась и легче шла на компромисс, В общем, девушки на самом деле стоили друг друга. В любом случае ссоры никому не были приятны. Особенно невольным зрителям. Вот Синекрылый и попытался сгладить ситуацию. Однако в этот раз обаяние юного дворянина не помогло. Как и его авторитет. На него зло посмотрели с обеих сторон. Причем так, что он еле нашел в себе силы продолжить: — Кстати, Дэй, я бы тоже с удовольствием послушал твои аргументы.
— О чем? — недовольно буркнула Дэй, жутко обиженная, разозленная и недоумевающая.
— О том, что души Александра и Анастасии погублены и именно мы должны завершить эту историю, — педантично пояснил Бэррин.
— А что непонятно? Они заключили сделку с демонами. Значит, все, их души не спасти. Это непреложный факт. Такое не нарушается, не изменяется. А обмануть… Насколько я знаю по литературе, даже если обманешь демона, он потом так отомстит, что мало не покажется. Разве они мало страдали, чтобы еще такое на них навешивать? В том, что мы должны поставить точку в этой истории, сомнений быть не может. Иначе не прислали бы на твое имя шкатулку, не было бы этого приключения. Вот так-то вот. И если кто-то чего-то не понял, пусть включит мозги, а не горланит, что я слишком категорична.
Ива вздернула подбородок. Ей было что сказать, но, как и обычно, она не находила в себе сил все это озвучить. Возможно, даже не считала нужным. Есть вещи, которых не изменить. Увы, к ним же относится большинство людей, то бишь живых существ, наделенных по логике вещей разумом.
Приятели долго судили да рядили, но так и не смогли прийти к какому-то определенному выводу. Однако бездействовать они не умели. И в конце концов было решено следующее.
— Надо отдать монету тому антиквару, — предложил Златко, — В смысле демону-антиквару. Ну и звучит! В общем, ему. Помните, он сказал Анастасии… Грым, помнишь, ты говорил, что он предлагал ей вернуть монету?
— Да, было, — почесал макушку тролль, — Я еще тогда подумал, что он намекает на то, что она еще может не лезть в это дерьмо.
— Грым!
— Ива, ну сейчас-то что не так? В общем, я подумал, что именно об этом речь, она может передумать отдавать свою душу демону. Вот так. А ты считаешь иначе?
— Почему нет? Может, и это, а может, то был намек на что-то иное. Например, как все повернуть вспять.
— Златко, хочу обратить твое внимание, — несколько занудно произнес Калли, — что монета эта непростая, именно ее Анастасия отдала как символ того, что душа ее принадлежит демону, как и эта монета…
— Вот именно! — возликовал Бэррин, — Именно! Мы воспользуемся его же словами. Грым, не помнишь дословно?
— Э-э-э… что-то о том, что они принимают купленные вещи назад.
— Время было указано? — нетерпеливо уточнил Синекрылый.
— Кажется, нет. Сейчас, подожди… Так… Да нет, точно нет! — От усердия тролль наморщил лоб и задвигал бровями, что незнакомым человеком могло быть воспринято как угроза, — Он сказал: «В течение некоторого времени»!.. — жутко довольный собой, провозгласил Грым.
— Вот! Вот! — просто-таки торжествовал Златко. — Вот она, лазейка! Мы вернем монету!
— Хочу заметить, — Ива еще выглядела недовольной, — получится, что ты отдаешь монету демону. В точности как Анастасия. Твою душу тоже заберут? Хочешь пожертвовать собой ради этих двоих? Неужели твое рыцарство зайдет так далеко?
— Нет, — нахмурился Бэррин, — Я не собираюсь отдавать свою душу. У самопожертвования тоже должны быть разумные пределы. Но замечание ценное.
— Меня еще тревожит другое, ведь ту монету ты тоже фактически получил от демона, — неодобрительно покачал головой Калли. — Значит, это их план. Не означает ли он, что мы сейчас играем по их правилам, которые нам неизвестны? В этой игре могут оказаться слишком высокие ставки.
— И что ты предлагаешь? — Златко выглядел обескураженным.
— Я… — начал эльф.
— А зачем нам самим отдавать эту монету? — вдруг произнес тролль, — В конце концов, кто мы такие для этой парочки, гоблин бы их побрал? Впрочем, их и так… побрали. Правда, не гоблины, но не суть. Так вот о чем я баю. Давай будем откровенными — они для нас никто и ничто. И единственное, способное заставить нас что-то сделать, — это сочувствие. Согласитесь, человеколюбие в данной ситуации чревато, скажем так. И для меня это не аргумент рисковать своей головой, в смысле душой, ради людей, которые давно уже померли, а когда жили, сами эту кашу и заварили. Так вот, мы это не будем делать, пусть кто-то другой старается. А кто будет ради них стараться? Их родственники! Мы же знаем одну такую.
— А это не лишено разумности, — задумчиво протянул эльф.
— Ты предлагаешь рассказать Орге Бернцы? На нее это свалить?
— А почему нет? — пожали плечами Калли и Грым.
— С какой стати мы должны рисковать своими шеями, если у них есть родственники? — продолжил разглагольствовать тролль, — Тем более что эта Орга не кажется мне трусихой. Но если и ей не надо, то, как мне кажется, мы можем на этом успокоиться.
— И оставить все как есть? — начал злиться Златко.
— Не кипятись, Синекрылый, — ухмыльнулся непочтительный Грым. — Давай сначала узнаем у дамочки, хочет ли она помочь своим предкам, или ее благородство настолько не распространяется. Кстати, если она откажется, я ее вполне пойму. Затея-то рискованная. Почему она должна отдавать свою душу за тех, кто когда-то сам сделал такой выбор? Неуважение прямо-таки какое-то получается!
— Это все демагогия, чтобы оправдать… — не мог никак успокоиться Бэррин.
— К тому же, возможно, тут и нужны не мы, — подхватил мысль эльф, — а тот, кто связан с этой парой по крови. Не зря же нас к ней послали. Монету покупала Анастасия, и вернуть должен тот, кто получил ее, ну, 10 Зверь, шкатулка и немного колдовства 289 скажем так, в наследство. В ком есть та же кровь, кто связан с Анастасией той незримой нитью, какая соединяет нас всех с предками. У кого-то это фамильный замок, у кого-то родовая магия, у кого-то лишь детские воспоминания, неважно. Эта связь есть всегда. Так поступить будет куда вернее. И опять же очень символично. Если же госпожа Бернцы не согласится, вот тогда и будем думать.
— Вы просто знаете, что согласится, вот и…
— Златко, но это лучший выход, — проникновенно произнес Калли, — Сам подумай…
Пока они шли по уже знакомому маршруту, Ива думала, что их история покажется пожилой даме детской выдумкой или розыгрышем. Однако, к ее удивлению, женщина восприняла все предельно серьезно. Слушала внимательно, задавала уточняющие вопросы, вглядывалась в лица. Рассказывали, как обычно, Златко и Калли. Грым с Дэй, разумеется, не могли удержаться от комментариев. Получилось довольно живо, однако травница все равно не могла понять, как кто-то в здравом уме может поверить в подобное.
— Я поняла вас, молодые люди, — наконец удовлетворенно кивнула госпожа Бернцы, — Что ж, очень логично…
Она хотела еще что-то сказать, но на этом ее прервала невыдержавшая Ива:
— Неужели вы нам верите? — Ее голос даже дрожал. Почему-то это казалось очень важным.
Женщина внимательно посмотрела на знахарку, будто пытаясь понять, что творится у той в душе, и пожала плечами:
— Почему нет? В этом городе и не такое случается…
— И все-таки… — Златко уцепился за новую идею. — Вы слишком легко поверили в правдивость этого невероятного рассказа.
— Рассказ, кстати, был так себе, — не преминула отметить Орга. Опираясь на трость, она наклонилась, чтобы поправить какую-то рамочку на камине. — Но не раз я слышала про демона, что «привязался к нашей семье». Да, полно было таких разговоров. Кстати, знаете, какая фамилия была у Николаса, про которого вы говорили?
Златко и Калли подумали, что их уводят от темы разговора, однако остальные представители их группы уже бурно выражали свое желание услышать ответ на этот вопрос, совершенно справедливо чувствуя, что это важно и интересно. Орга улыбнулась. Сухо. Похоже, она иначе не умела.
— Бернцы. Его звали Николас Бернцы. И он не погиб в той битве. С тяжелейшими ранениями, но его вынесли с поле боя и вылечили. Он вернулся в Стонхэрм. О судьбе Александра Ренжа он, правда, ничего не знал. Рассказывал примерно до того момента, до какого и вы. Потом ранение не позволило ему что-то еще видеть… — Она помолчала, — По крайней мере, так он сказал, и не было причин ему не верить. Тела Александра так и не нашли. Хотя в том хаосе это и немудрено. А сам же Николас ушел с военной службы. Занялся юриспруденцией и… женился на сестре Анастасии Марине, моей прапра… сколько-то там прапрапрабабушке.
Дэй невольно дернулась, вспоминая ту девушку, Марину, в тело которой ее сознание попало в первую очередь. Грым тоже невольно улыбнулся. Й остальные не остались равнодушными. И как-то светлее, что ли, стало. Так хотелось надеяться, что эти двое нашли свое счастье.
— Однако, как мне кажется, — вновь ухватила поводья беседы Орга, — вы пришли сюда не для того, чтобы поведать мне эту, несомненно, занимательную и поучительную историю. Так для чего же?
Они вновь замялись, но в конце концов изложили женщине свою идею. И опять же вопреки ожиданиям никаких возражений или сомнений от госпожи Бернцы не последовало. На ее спокойном, отражавшем внутреннюю силу лице не изменилось ровным счетом ничего, и это невероятно смутило молодых магов. Хотелось понять, что творится у нее в душе, какой отклик находят в ней их слова, но, увы, женщина не предоставила им такой возможности.
Друзья не стали ничего утаивать, честно рассказали обо всех возможных опасностях, как и о том, что затея может быть абсолютно бесполезна.
Когда в комнате повисла тишина, никто из юных чародеев не решился ее нарушить. Орга думала. Только о чем, так и осталось для них тайной. Хотя почему-то возникло ощущение, что сейчас произойдет нечто очень важное. Вот только молодые кудесники ошибочно полагали, будто это касается только истории Анастасии и Александра.
Наконец женщина тряхнула головой и решительно произнесла:
— Я сделаю то, что вы хотите. Кто знает, может, это и вовсе ничего не будет значить. А может, ценой станет моя душа. Но рискнуть стоит. В конце концов, когда узнаешь о героических деяниях предков, хочется не уронить себя в их глазах. Смелость — великая добродетель, и она присуща и им, и мне. Идемте, молодые люди, я не хочу затягивать. Ибо время, проведенное в ожидании, невольно тратится на размышления, а для дерзких поступков сие не есть хорошее подспорье. Только подождите меня пару минут на улице, я приведу себя в порядок.
Они застали госпожу Бернцы в домашнем платье и с самой обычной прической. Когда же она вновь появилась перед магами, ее было не узнать. Дама казалась воплощением благородства и элегантности. Ее изящное прогулочное платье казалось даже неуместным в этом мещанском квартале, равно как и ее удивительная трость, шляпка, взгляд, полный гордости, великолепная осанка, больше подходящая аристократке, чем женщине, живущей в подобном месте. Вообще было непонятно, почему Орга выбрала местом своего обитания именно этот район, но спросить об этом никто так и не решился.
— Я готова, молодые люди, — отчеканила она командным голосом.
Златко и Калли, а за ними и все остальные поклонились. Дэй почти с гордостью — не совсем понятной Иве — и пониманием склонила голову в знак одобрения.
Они немного прошлись по улице, потом Синекрылый поймал экипаж, который вмиг домчал их до заветного антикварного магазина, принадлежащего Арчибальду Вееру.
Всю дорогу Орга рассматривала шкатулку, будто в первый раз ее видела.
На первый взгляд через витрины магазинчик казался совершенно пустым, но ощущение, что их ждали, было столь явственным, даже чудилось, будто еще немного — и его можно будет пощупать. Их разросшаяся компания вошла в лавку и застыла на пороге.
Помещение было не узнать. Еще мгновение назад, пока маги и Орга заглядывали в него через стекло, там было все как прежде, а теперь же… Оно казалось выше и просторнее. Прежде захламленный, зал для посетителей сейчас был практически пустым, лишь несколько вещей все еще находились здесь: какая-то картина, чей-то мраморный бюст на подставке, скрипка, синего бархата платье, лежащее прямо на полу, еще что-то — то ли барахло, то ли произведения искусства.
И еще тут было весьма темно. Обычное дело в случае с помещениями первого этажа. Только вот летние дни долги, и сумерки только-только начали выползать из переулков, да и комната смотрит на запад. Самый свет — ан нет! Она была наполнена странной, будто густой темнотой, и та клубилась, как туман или, скорее, дым. Этот мрак неравномерно сочился из стен, проступая где больше, где меньше, оставлял свободным и относительно светлым пространство в центре комнаты.
«Сцена, — подумала Ива, — подмостки для представления».
По сути она была права.
— Как я выгляжу? — Арчибальд вертелся перед зеркалом. Серебреное стекло ничтоже сумняшеся отражало молодое лицо, белый с серебром костюм, совсем не приставший мелкому лавочнику, и пепельные волосы с оттенком уже названного драгоценного металла. Веем поправил круглые очки на носу и требовательно-вопросительно посмотрел на собеседника.
— Восхитительно. — За долгие года знакомства Михэль научился говорить такие фразы автоматически.
— Ты даже не посмотрел, — совсем по-женски выдал его друг-враг.
— Ты же знаешь, мне не нужны глаза, чтобы видеть. Лучше поторопись, друг мой, тебя уже ждут. Декорации готовы, и публика замерла в предвкушении.
Арчибальд отставил свою любимую шутовскую манеру и вышел «на сцену».
— Могу я вам чем-то помочь? — с такими словами сереброволосый демон появился на «подмостках».
Молодые маги, равно как и Орга, застыли в молчании, взирая на произошедшие изменения. Златко поймал себя на мысли, что ему жутко хочется съязвить: «Как вы изменились, почтенный лавочник!», однако он подозревал, что в ответ получит: «А есть ли смысл таиться?» или что-то вроде: «Ну если вы иначе не можете отличить демона от обычного… лавочника», и счел за лучшее промолчать. В голове тут же чей-то язвительный голос «похвалил»: «Хороший мальчик. У-у-умне-нький!» Синекрылый еле сдержался, чтобы не скривиться как от зубной боли.
— Думаю, да, — Орга наконец справилась с собой.
Сделала пару шагов вперед. Темный туман зашевелился, будто потревоженный ее движением, — Я хотела бы вернуть купленную когда-то моей родственницей у вас вещь, — Затянутая в тонкую перчатку кисть женщины приняла у Златко монету с изображением замка и незнакомого мужского профиля.
Арчибальд внимательно посмотрел сначала на женщину, потом на монету:
— Вы уверены? — Голос отчего-то казался похожим на падающие в воду капли — звонким и четким. И будто холодком повеяло. Но не злым, а скорее приятным, как свежим ветром в жаркий день.
— Не очень, — покачала головой женщина, глядя в серо-серебряные глаза.
Арчибальд усмехнулся:
— Как это похоже на людей. Вы никогда не знаете, чего хотите и что вам на самом деле нужно. Эти милые молодые кудесники ведь рассказали вам, что сделка была совершена и желание выполнено. Вспять ничего не повернуть, и их душам никогда не попасть туда, куда отправляется большинство душ после смерти.
— Но ведь вы зачем-то отдали нам эту монету! — начала горячиться Дэй. У нее это быстро происходило. Она терпеть не могла, когда ее пытались путать.
— Да, барышня, — чуть приспустив по носу очки и оглядев гаргулью с ног до головы, ответил антиквар, — Но сделали мы это не для того, о чем вы не так давно рассуждали в той очаровательно уютной гостиной.
То, что демоны с легкостью читают мысли, ребята уже приняли, но что они знают все, стало для них новостью и заставило их многозначительно переглянуться. Впрочем, это ничего не меняло.
— Тогда зачем? — ровно, с непередаваемым достоинством поинтересовался Бэррин.
— Потому что пришел срок Александру и Анастасии покинуть эти дивные статуэтки и расплатиться.
— А разве?… — В голосе Ивы слышалось потрясение.



Подпись
Самый счастливый человек, это тот, который попав в прошлое, ничего не стал бы там менять!


Ива и перо Пегаса, 14 дюймов


Эдельвина Дата: Пятница, 27 Апр 2012, 02:01 | Сообщение # 17
Клан Эсте/Герцогиня Дювернуа

Новые награды:

Сообщений: 2479

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— О нет, моя прелестная жрица трав, это, — его рука изящно куртуазным жестом указала на шкатулку в руках Грыма, — способ выполнения желания. Видите ли, как вы, — серебряный взгляд вновь остановился на гар-гулье, та гордо вскинула подбородок, — верно заметили, Анастасия и Александр пребывали в разных состояниях, проще говоря, она была жива, он же мертв. А мы не убийцы, чтобы поднимать руку на женщину. Как, впрочем, и заставлять ее совершать то, что противно природе человека — самостоятельно прерывать свою жизнь. Но и вернуть к жизни нам не под силу. Тогда-то мой… соратник Михэль и обратился ко мне за помощью. И я создал эти чудесные фигурки: моя сила и искусство сплелись с их душами и этой глиной. Мое деяние смогло их соединить, и мир узрел сей шедевр. — Не страдающий скромностью демон забрал шкатулку из лап тролля, осторожно, если не сказать трепетно, поставил ее на мгновенно появившийся рядом с ним узкий высокий столик. Открыл ларец, нажал на заветный рычаг. Статуэтки не замедлили появиться. Мелодия в этом полупустом зале звучала особенно отчетливо. Грустно и торжественно одновременно. Пара из обожженной глины, заключившей в свою плоть человеческие души, неторопливо кружилась под эту музыку. Перед глазами же всех присутствующих стояли лица Анастасии и Александра в те последние мгновения перед превращением. — Разве они не прекрасны? — Демон любовно коснулся своего творения. — Я — художник, дамы и господа. И чтобы жить, мне необходимо ловить образы тех, кто достоин стать моим вдохновением. Я смотрю на них, на их души, именно души, мне нужно видеть их до самого дна, и это дарит мне жизнь — мое вдохновение. Так и появляется что-то подобное. — Он по-прежнему гладил подушечками пальцев статуэтки, — Впрочем, как и все другое, что вы видите в этой комнате. Все это создавалось благодаря тем, чьи души жили, страдали, радовались, в общем, проявлялись насколько это возможно полнее, а я смотрел и старался передать то, что видел. Так о чем я?… — Арчибальд отвлекся от созерцания и любования и, с трудом оторвав взгляд от своего творения, перевел его на присутствующих, — Михэль, к чему я это вел?
Темноволосый демон в черном, почти строгом камзоле соткался из теней в одном из пустых углов комнаты. Он медленно подошел к замершим чародеям и Орге, а тьма, словно танцующий туман, клубилась вокруг и льнула к нему, как кошка.
— Ты говорил о том, что мне пришлось обратиться к тебе, ибо сам я не мог сочетать живое и мертвое. — Этот голос был по-прежнему хорош. Даже еще лучше, чем в памяти магов.
— Ах да! — Сереброволосый демон словно обрадовался чему-то. — И хотя я получил свою плату… частично, — поправился он, — Михэль все еще ждет ее.
— То есть… вы, — Орга даже отшатнулась, — хотите их… поглотить?
Михэль посмотрел ей прямо в глаза. Почему-то показалось, что он увидел там больше, чем мог углядеть даже самый проницательный человек. Кто знает, может, он смотрел прямо в душу, в самом буквальном значении.
— Можно сказать и так. Но мы с вами по-разному понимаем это слово. Не могу вам описать, что с ними произойдет потом, но уверяю, — он говорил так, что невольно верилось, — плохо им не будет.
— Не будет? — прошептала пожилая дама.
— Не будет, — как клятву произнес демон. — Я хочу получить плату, но есть и иная причина. Даже в таком состоянии, в каком они находятся благодаря искусству моего друга, души не могут существовать слишком долго. Ведь они даже не призраки. Время уничтожит их. А я не знаю ничего хуже этой участи. Я заберу их с собой.
— И… что с ними станет? — Ива была кровно заинтересована в ответе.
Демон лишь покачал головой:
— Этого я не могу сказать живым. Но я уже ответил — плохо им не будет. Больно… не будет. — Его темные глаза блеснули, — Время пришло. Решайте!
И каждому из них показалось, что демон смотрит в глаза именно ему. Орга же стояла, словно зачарованная. И в зрачках ее танцевало пламя, мысли кружили, будто в хороводе, но решение она уже приняла.
— Вы же не можете это сделать без нас, не так ли? — усмехнулась она.
Михэль наклонил гордую голову.
— Символ. Нам нужен символ.
«Ты уже это говорил, не так ли?» — пронеслось в ее мыслях.
«Да». — Да.
Губы Орги дрогнули в усмешке. И она протянула монету Арчибальду. Но глаз не сводила с Михэля. Веем осторожно взял эту бесценную драгоценность из самой обычной меди. Осмотрел со всех сторон, будто ища повреждения.
— Я соскучился по тебе, — улыбнулся он медяшке. И бросил Тарму: — Они твои.
Ноздри демона чуть раздулись, никак иначе он не выдал своего торжества. Но его ощутил каждый.
В следующий миг демон повернулся и ушел, растворившись в тенях прямо посреди комнаты.
— Разве они не прекрасны, — не обращая ни на кого внимания, любовался статуэтками Арчибальд.
— Э-э-э… — Ива ничего не поняла и страстно желала получить разъяснение. — Он их забрал? Господин Веем, он их забрал? Господин Веем!
Сереброволосый демон с трудом оторвался от своего занятия и раздраженно посмотрел на девушку, однако все же ответил на вопрос. Когда вспомнил его.
— Да. Забрал. Теперь это сокровище мое, — Его внимание вновь переключилось на шкатулку.
Друзья попытались еще что-то выспросить, однако демон не собирался больше отрываться от созерцания. Волей-неволей пришлось уходить. Лишь когда они были на пороге, Арчибальд все же соизволил посмотреть на них.
— Я скоро возьмусь за новую работу, — произнес он.
— В смысле? — поднял брови Златко, оборачиваясь.
Демон улыбнулся:
— Вы мне понравились. К тому же вы — то, чем расплатился со мной за эту авантюру с вами и вашим путешествием, скажем так, в прошлое Михэль.
— То есть?… — Догадка заставила Синекрылого вздрогнуть.
— Именно, — пожал его собеседник плечами. — Почему нет, собственно? Да не бойтесь, — рассмеялся антиквар, — вам это ничем не грозит. Мне нужны только образы. А я достаточно наблюдал за вами. Да, вы достойны моего вдохновения.
Ответом ему был вздох облегчения. И некоторое раздраженное смущение на лицах.
— Скажите, — на лице Бэррина читалась вся мера любопытства, которая сейчас его обуревала, — а это все, — он повел рукой, обозначая все предметы, находившиеся в комнате, — это тоже создано благодаря образам… реальных людей?
— О да, — промурлыкал демон, лучась от удовольствия. Как самый обычный художник в широком значении этого слова при разговоре о его творениях, — Хотите рассмотреть поближе?
— Да. И послушать.
Арчибальд просиял.
— Тогда приходите, — и тон его голоса был таким, каким опытные кавалеры соблазняют прекрасных дам, — я вам все-все подробно расскажу.
Спустя некоторое время лучшая пятерка факультета Земли Стонхэрмского Магического Университета сидела на привычных местах в «той очаровательно уютной гостиной» и обсуждали произошедшее.
— Надеюсь, — вздыхала Ива, — он действительно не причинит им вреда.
— Я вот начинаю сомневаться, — скривилась Дэй. — Все-таки демоны. Им соврать — что нам чаю попить. Кстати, Ив, подлей мне еще.
Травница, не задумываясь, выполнила просьбу.
— Тут уж или живой и денежный, или мертвый и бедный, — поморщился тролль, — В любом случае не мы, так кто-нибудь бы еще это сделал.
— Может, мы могли что-то изменить? — непонятно кого, словно само небо, спросила гаргулья.
— Кто знает… Мне почему-то кажется, что все будет хорошо, — не совсем уверенно произнес Златко, — Как думаешь, Калли?
— Я надеюсь, — шепнул тот.
Прошло еще немного времени. Девушки отправились спать, Грым задремал на диване в обнимку с шугнем. Златко искал что-то в какой-то очередной неподъемной книге. Вроде бы он надеялся найти там историю монеты с изображением замка или что-то про демонов. Эльф же задумчиво смотрел в окно, причем вряд ли он видел пейзаж за ним. Ночь уже добралась до Стонхэр-ма, звезды лукаво поблескивали с по-летнему синего неба. В комнате было тепло и уютно. В чашках остывал чай. Присутствие друзей ощущалось рядом так, как будто никто никуда не уходил из гостиной.
Калли как-то особо печально вздохнул, отвлекая Си-некрылого от книги, и задумчиво произнес:
— Все-таки Эзгио вам роскошно подгадил.
— Да, это проклятие… — начал было Златко, несколько обескураженый выбранной темой.
— Да-да, проклятие, — не стал его дослушивать эльф, хоть обычно за ним подобного не водилось, — Иногда мне невыносимо жаль, что ты им скован, но не потому, что это постоянный риск для тебя. Вернее, не только поэтому. А еще и потому, что, скорее всего, это проклятие лишит тебя, как бы это лучше выразиться, части того, через что проходит большинство живых существ, я бы даже сказал, части взросления. И я не имею в виду, что взросление непременно означает изменение в худшую сторону. Просто, думается мне, с годами многие представления меняются, преобразовываются… не в сторону зла или тьмы, если говорить пафосно, а, скажем так, становятся более практичными, реальность видится уже такой, какая она есть, а не через призму моральных принципов и юношеских идеалов. Скованный этим проклятием, даже, скорее, опасениями в отношении него, ты подвергаешься опасности в какой-то момент… не позволить себе принять что-то новое.
Синекрылый долго думал над словами Светлого.
— Да, безусловно, такая опасность существует. Мне вот что еще вдруг подумалось: а кто устанавливает эти моральные принципы, которые выступают, как бы это сказать, в качестве рамок моего проклятия? Нет, что-то, безусловно, понятно — что-то очевидное, вроде убийства ради прихоти или в гневе. Но ведь есть и другое. Не такое однозначное. Так кто устанавливает, что вот это подлость, а это нет?
Теперь задумался эльф:
— Может, ты сам? То, что ты считаешь подлостью, ею и является? То, для чего тебе пришлось для самого себя искать оправдания. Оправдания не столь безусловные, как самозащита перед реальной угрозой, а какие-то… более демагогичные?
— Хм, интересная мысль. Но тогда можно продолжить размышления… Идеалы и взгляды на жизнь, поступки людей, как ты верно заметил, с годами меняются. Допустим, понятно, когда человек совершает какой-то неблаговидный поступок, но придумывает себе оправдание. Пару лет назад он с негодованием отверг бы такую возможность в принципе, а сейчас, скажем так, слегка понизил планку. И вот тут понятно — проклятие может сработать. Ведь человек на самом деле отлично понимает, что поступает отвратительно, но предпочитает этого не замечать, не думать ни о чем. А если годы просто проходят и что-то, что раньше казалось одним, теперь предстает в другом свете, то есть человек действительно теперь думает иначе, ведь может быть такое?
— Вполне.
— И что тогда? Изменились взгляды — изменилась и мораль… И моральные принципы, не отдельного человека., э… в более глобальном плане… тоже изменились? То есть, по сути, никакой отдельно существующей от человека морали, нравственности нет, а есть лишь людские представления об этом?
Калли с минуту помолчал.
— Страшная мысль. Никогда не высказывай ее при тех, кому не можешь доверять.
Арчибальд лежал на животе в одной из комнат за главным залом своей лавочки. Пол был застелен богатым толстенным ковром и завален подушками. Перед демоном стояла шкатулка с танцующими фигурками. Но антиквар уже вдоволь налюбовался на нее и теперь был в состоянии говорить о чем-то еще.
— Эх, знаешь, за что я люблю нашу работу?
Михэль попивал что-то из высокого округлого бокала, придерживая его за донышко. На нем, кстати, стояло клеймо мастерской Каи. Демону очень нравился этот сосуд. Как и картина, которую он наблюдал — не так часто можно увидеть настолько довольного Арчибальда.
— Догадываюсь, — улыбнулся Тарм, — но поведай мне свою версию.
— Ты, нахал, опять про меня какие-нибудь гадости думаешь? — Веем капризно надул губы. Но демона распирало, и надолго его показной обиды не хватило. — Люблю я ее за то, что благодаря ей мы встречаем столько интересных людей. Сильных, отважных, любящих… столько прекрасных чувств мы видим, а, друг?
— Ты же говорил, что мы не друзья. — Михэль не мог не подначить, — А разве не алчность, глупость и ненависть мы видим чаще?
— А? Да, и их тоже, — махнул рукой Арчибальд, — но ведь они, эти честные, страстные и способные на невероятные поступки ради любви и жизни, разве они запоминаются не больше?
И второй не мог не согласиться.
— Кстати, — прислушавшись, произнес антиквар, где-то совсем рядом тренькнул дверной колокольчик, — кажется, у нас новый клиент.
Через пару мгновений вежливый, скромный антиквар с пепельными волосами и в круглых очках вошел в зал для покупателей, в котором вновь находились все те же восхитительные товары, которые столь привлекательны для любителей старины.
— Добрый вечер, почтенная госпожа, могу я вам чем-то помочь?
Орга Бернцы вздернула упрямый подбородок и отчеканила:
— Я бы хотела купить у вас одну древнюю монету.



Подпись
Самый счастливый человек, это тот, который попав в прошлое, ничего не стал бы там менять!


Ива и перо Пегаса, 14 дюймов


Эдельвина Дата: Пятница, 27 Апр 2012, 02:01 | Сообщение # 18
Клан Эсте/Герцогиня Дювернуа

Новые награды:

Сообщений: 2479

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
ЭПИЛОГ
Мы встретимся, обязательно встретимся!
Кинофильм «Д'Артаньян и три мушкетера»
— Я просто не верю, — Ива лежала на спине и смотрела на небо. Небо было голубое, с веселыми белыми пушистыми облаками, шустро бегущими вдаль. Светило солнце, мягко и тепло. И легкий ветерок ласкал лица девушки и ее друзей, — Неужели мы все сдали?
— Ха! Мы не только сдали все эти гоблинские экзамены, — хохотнула Дэй, лежавшая в той же позе, — но и окончили целый учебный год!
Вся лучшая пятерка факультета Земли Стонхэрм-ского Магического Университета вместе с примкнувшим к ним Ло валялась на травке за городом и наслаждалась теперь уже заслуженным отдыхом.
— Действительно не верится, — покачал головой эльф, единственный из всей компании сидевший, прислонившись спиной к дереву. На лице Светлого было написано удовлетворение и покой. Не его обычная задумчивость, а именно чувство абсолютной гармонии с собой и миром. Даже для эльфов это очень многое значит.
— Целый год! — поддакнул Грым, — Я никогда столько на одном месте не сидел! Особенно если учесть, что практически все это время именно сидел! Гоблин побери!
— Тебе пошло это на пользу, — утешил его Златко.
— Думаешь? По-моему, я уже разучился меч держать.
— Не говори глупостей. Даже если предположить, что твои друзья или враги все это время провели в боях, оттачивая свое воинское мастерство, ты приобрел магические навыки, причем не просто их, но и умение совмещать магию и меч, так что можешь мне поверить, ты действительно стал сильнее и опаснее.
Грым выглядел невероятно довольным.
— И умнее, — фыркнула гаргулья.
— Что ты имеешь в виду? — Тролль насторожился, он не привык получать от Дэй комплименты и справедливо полагал, что это начало какой-либо гадости.
И не ошибся. Почти.
— Раньше чуть что, сразу с кулаками лез, — «любезно» пояснила чародейка, — а сейчас — через раз. Понял наконец-то, что у тебя против меня нет шансов.
— Да пошла ты!.. — против ожиданий отмахнулся Грым. День был слишком хорош, да и настроение — лень ввязываться в очередную драку. Тем более тут открытое небо: что стоит этой паршивке в случае намечающегося проигрыша просто улететь? Устраивай потом прицельную стрельбу по ней. Да ну ее к гоблину…
— Действительно поумнел, — тихо, что услышали лишь лежавшие рядом Златко Ива, ну и Ло (что от вампиров утаишь?), прокомментировал Калли.
Улыбку еле удалось скрыть. Гаргулья надулась — не повелся, зараза.
— Кстати, Дэй, а что там с твоим тайным поклонником? — решила перевести разговор на другую тему травница.
— Теперь уже не тайным, — внезапно улыбнулась та. И вся мгновенно преобразилась. Не сменила ипостась, нет, но, как оказалось, и камень может лучиться счастьем и какой-то необыкновенно светлой радостью.
— О-о-о!!! — разом возопили все, кроме Калли и Ло.
— Значит, назвался?! — Ива даже села и разве что не стала трясти подругу.
Та хотела выдержать на лице таинственную мину, помучить их любопытством, но не смогла. Улыбка неудержимо расползалась по каменному лицу.
— Да, — вдруг пропавшим голосом прошептала она.
— И кто?!! Говори же!!! — закричали вокруг.
Чародейка достала из сумки очередной конверт с изображением бобров, прижала его к себе, потом вытащила само письмо и, чуть помедлив, повернула к друзья подписью. Там была нарисована довольно схематичная лапа с когтями и стояла подпись.
— «Серый», — задыхаясь от охвативших чувств, озвучила ее Дэй.
— Серый!!!
Ее друзья еще долго не могли успокоиться.
— Ну ты, подружка, даешь! — покачала головой Ива, — Это ж надо! Вот даже… подумать не могла!
— А я мог, да только…— развел руками Златко, — все равно неожиданно. Но это отлично! Я так рад.
— Поздравляю, — скупо улыбнулся Ло. И прижал к себе Иву покрепче. Она и сама прильнула к нему. В такой момент гаргулья была даже готова простить им это публичное проявление чувств.
— Обалдеть! Гаргулья и оборотень, — хмыкнул Грым.
Ло знал, что Серый оборотень. Оказалось, вампиры чувствуют такие вещи, а Эрил с друзьями тоже как-то раз приезжали и нарвались на него в гостях у Ивы, — Интересно, если он тебя все-таки покусает, ты начнешь превращаться в каменного волка?
— Да пошел ты… — беззлобно отмахнулась Дэй.
И как-то сразу стало ясно, что, во-первых, это серьезно, а во-вторых, и она повзрослела. Немного.
— Я думаю, как раз именно у Дэй иммунитет на такие дела, — подумав, поделился мыслью Синекрылый, — Как-то я не представляю, чтобы оборотничество одного рода подействовало на оборотничество другого. Калли, а ты что думаешь?
Эльф пожал плечами.
— Посмотрим, — меланхолично заметил он.
— Ты что думаешь, светлая ты скотина, — напустилась на него гаргулья, — что Серый себя держать в руках не сможет?!
Калли только усмехнулся. В синих глазах сверкнуло еле сдерживаемое веселье.
— Каменный волк — это так забавно, — обронил он.
Дэй уставилась в эти несравненные очи.
— Ты что, шутишь? — недоверчиво спросила она.
Светлый пожал плечами:
— У меня тоже есть чувство юмора.
— Обалдеть!.. — второй раз за последнюю пару минут выдал Грым, — Кто-нибудь еще будет удивлять? Нет? Тогда скажи мне, дорогая подруга, — с явной иронией протянул тролль, — вы так и будете заниматься любовью по переписке? — Ничто не могло удержать его от подобного тона, несмотря на то что он был рад, действительно искренне рад за подругу и Серого. Однако, несомненно, было невероятно интересно, как эта сумасшедшая парочка представляет свои отношения.
— Пока да, — поморщившись, кивнула гаргулья. — А осенью их с твоим, Златко, братцем переводят сюда. На несколько месяцев минимум, а там видно будет.
— Да?! — завопил Синекрылый, — А Эрил мне ничего не говорил!
— Может, скоро скажет? — постаралась его успокоить Ива.
— Я так поняла, это до недавнего момента было неизвестно, — поддержала ее Дэй.
— Так это же здорово!!! — Бэррин разве что в пляс не пустился от радости, что скоро обожаемый братец с друзьями будут совсем рядом.
— Основательный парень, — покачал головой тролль. — Загодя начал обработку.
Дэй и Ива кинули на него негодующие взгляды, но более бурно реагировать сочли ненужным.
Некоторое время все обсуждали новости, потом вновь успокоились, вернувшись к прежнему меланхолично-светлому настроению.
— Все-таки не верится, что целый год прошел, — обронила Ива, — Кажется, что все так быстро… и будто целая жизнь прошла. У меня-то оно понятно. У меня за всю мою жизнь столько событий не было, как за этот год. А если учесть, что я полтора года как из дома ушла… А как я шла, вы помните.
Ее друзья помнили. Теперь у них имелась полная версия событий, произошедших с травницей за время долгого пути.
Знахарка зачем-то Погладила сомлевшего металлического дракончика на своем пальце и вздохнула.
— Я бы хотела увидеть их всех… Торна, Тхэнна, прочих…
— Т'ьелха? — Даже собственное счастье не могло удержать гаргулью от подначиваний в адрес вампира.
Тот клыкасто усмехнулся и демонстративно придвинулся к Иве.
Травница проигнорировала вопрос, ласково пожав руку нынешнего возлюбленного, и перевела тему:
— Вы только подумайте, мы дружим всего около, мм… сколько? Девяти? Около десяти месяцев?
— Около того, — кивнул Златко. Сейчас цифры с трудом складывались в его голове.
Остальные вразнобой закивали.
— Да, немного по времени… — вздохнув, продолжила травница, — а ведь вы мне как родные стали.
По взглядам и невразумительным репликам было понятно, что подобное испытывают все присутствующие.
— Еще бы, мы же столько пережили вместе! — со свойственной ему порой патетикой воскликнул Златко.
— Ага, например, твое проклятие, — фыркнула гаргулья.
— Да ладно, — смутился Синекрылый, — Ива со своими Кошками тоже хороша.
Теперь возмущенно посмотрела на него знахарка.
— Ну, знаешь ли! Мы все не раз рисковали жизнью. Кстати, Дэй, ты тоже! Вспомни своего ветреного красавчика!
Гаргулья с удивлением обнаружила, что, несмотря на то что вспоминать тот эпизод ей по-прежнему неприятно, былой боли в душе уже нет. Она хотела что-то сказать, но ее опередил тролль.
— Она ради любви! — пародируя патетику Златко, провозгласил он. И гут же отклонился от летящего в него водяного шара. — Мазила!!!
— По такой туше — и промазала, — хохотнула травница. От внепланового купания ее спасла только реакция Ло, рванувшего ее на себя, от чего они оба покатились по земле, сопровождаемые глумливым «О-о-о!».
— Отставить разврат до ночи! — шутливо приказал Златко, за что был вознагражден подзатыльником от вскочившей и выплевывавшей какую-то травинку Ивы и хохотом от всех остальных.
— Знаете, мне даже обидно, — все еще смеясь, фыркнул тролль. — Я вас ни разу ни в какую смертельную передрягу не втянул. Даже вот ушастый и тот отличился! Это же по его инициативе мы избегали полгорода в поисках этой его неуловимой фамильной реликвии!
— Но ведь нашли! — оскорбленный в лучших чувствах, вставил Калли.
— Кстати, вы, поганцы, так и не сказали, что получили с этого дела!
— И не скажем!!! — хором заявили эльф и тролль. Переглянулись и засмеялись уже от этого.
— Да ладно вам!
— Скажите!
Но парни не поддавались на уговоры. Ни на какие.
Причем, судя по всему, делали это чисто из вредности и желания помучить дорогих друзей. Минут через пятнадцать уговоров, плавно переходящих в угрозы, Златко провозгласил, что лучшей стратегией будет игнорирование. Никто не понял почему, но все почли за лучшее согласиться. Больше всего этому радовались Калли и Грым, которым откровенно надоело отбиваться.
— А вообще знаешь, Грым, тебе стыдно жаловаться, — вернулась к прошлой теме знахарка, — По твоей милости мы влезаем в бесконечное множество пусть не приключений, но историй уж точно! Кто месяц назад избил главаря местной банды из-за какой-то ерунды?
— Не надо! — возмутился тролль, — Карточный долг — это святое! А он, гнида, зажилил! Ну уж нет! Такого я не мог спустить!
— И во что это вылилось? — коварно спросила травница.
— Ну подумаешь, подрались да побегали друг от друга с недельку, зато ведь потом замирились!
— Это да, — не отставала Ива. — Только таких случаев на неделе, на каждой неделе, по пальцам не пересчитать! Так что ты берешь, может, не масштабностью и необычностью, прости боги, приключений, а количеством!
— Если говорить о приключениях по твоей милости, Грым, то вспомни, — не смогла не подначить приятеля и вечного противника гаргулья, — что если бы ты свернул куда надо тогда, осенью, когда мы нарвались на заброшенный храм с тем демоном, гы-гы, категории два, то мы избежали бы еще одного приключения!
— Это ушастый не сказал про развилку! — азартно возмутился тролль, — И вообще, нам просто везет на демонов.
— Вот уж точно! — выпалило сразу несколько глоток.
И все, кроме Ло, конечно, невольно вспомнили свое последнее приключение. Возникла некоторая пауза, которую очень хотелось чем-то заполнить. Слишком свежи и болезненны были воспоминания.
— Да уж, вот ведь точно — не год, а целая жизнь.
Ива засмеялась, радуясь перемене темы.
— У меня даже две. Если учесть дорогу в Университет.
— Эх… да-а, у тебя действительно была очень длинная дорога. Кстати, друзья мои, — ухватился за пришедшую мысль Златко, — у нас ведь каникулы!
— И это надо отметить! — радостно провозгласил Грым. — Клыкастая, доставай!
Гаргулья даже не скривилась на прозвище. Вместо этого жестом фокусника вынула из одной из корзин со всякой снедью, взятой для пикника, бутылку темного стекла.
— Лучшее вино из погребка Манно! — провозгласил тролль. — Синекрылый, ушастый, зацените, специально для вас старались!
Вино в эту лавочку и правда завозили лучшее в городе, поэтому бутылка была встречена бурными овациями.
— Но как? Откуда?! — Бэррин выхватил стеклянное средоточие наслаждения и принялся разглядывать, подняв повыше.
— Связи, мой дорогой, связи! — таинственно хмыкнул тролль, — Кровопийца, доставай кружки. Они к тебе ближе всего.
Ло тоже не стая обращать внимания на грубость и принялся покорно извлекать из корзины кружки, в которые тут же щедро полилось драгоценное вино.
— За нас! — провозгласил Златко, поднимая свой «бокал», — За нашу встречу! За то, что мы здесь и у нас каникулы! За универ! За этот год!
— И за то, чтоб не последний! — заржав, подхватил тролль.
И все его поддержали. Кружки поднялись в воздух и дружно ударились друг о дружку глиняными боками. Ровно с той силой, чтобы и не разбиться, и чтобы звук получился смачный.
Вино полилось в глотки, вызвав вполне заслуженные возгласы восхищения.
— И правда хорошо, — покачал головой Грым, отрываясь от своей емкости.
— Ты что, все уже выдул? — поразился Златко. — Кто же так пьет благородные напитки?
— Ниче, у нас еще пиво есть.
— После вина?
— Не страдай, Синекрылый, я его один оприходую, так что твоя золотая головушка болеть наутро не будет.
Бэррин хотел возмутиться, но за него это сделала гаргулья. И их спор можно было остановить только следующей репликой Златко:
— Да, это все хорошо, но я вот что подумал. Впереди у нас несколько свободных от занятий месяцев…
— А ты видел, сколько нам на лето задали?! — Это был явно крик души гаргульи.
— Да-да, это ужасно, — поспешил поддакнуть Синекрылый, — Но все же… что вы будете летом делать?
— А ты? — переспросил Грым, задумываясь.
— Домой поеду, конечно, — мгновенно отреагировал Златко, — Мама уже три письма прислала за последние дней десять, где в мягкой, но угрожающей форме было высказано пожелание видеть меня дома.
Его друзья вспомнили госпожу Бэррин и очень живо представили эту «мягкую, но угрожающую форму».
— Да, конечно, — закивали они. — Несомненно, надо ехать.
— А вы как? Может, со мной? — не особо надеясь на согласие, спросил Синекрылый, — Мама будет только рада. Да и остальные тоже. Эрил опять же хоть на меся-цочек, но приедет. Тони… да и Тони, — вырвался слаженный стон, — как без него? Но этот как приедет, так и уедет. Он больше пары недель на одном месте не может усидеть. Если только зимой, когда дороги занесет, и то сомнительно. Ну так что? Приедете?
— Я бы рада, вот честно, — очень серьезно произнесла Дэй, — но мне тоже надо к своим. Они скучают. И я… я тоже скучаю, — Слова явно дались ей с трудом, — Теперь хватит времени, чтобы и у них погостить, и на дорогу. Хочу домой. Полетать над нашими скалами… — замечталась она.
— Я думаю, такая ситуация у нас всех. Я имею в виду необходимость ехать в родные пенаты, — кивнул Калли. — Мне тоже нужно в Светлый Лес. — Он помолчал, вспоминая, что его там ждет. Что ж, теперь он готов принять вызов. По крайней мере, так ему казалось. Да и родные, мама… — Да, нужно.
— Я тоже своих хочу найти, — кивнул Грым. — И еще… — он хмыкнул, — делишки кое-какие надо переделать.
— А ты, Ива? — Златко повернулся к травнице, — Тебе же далеко до твоих Восточных Лесов. Сколько ты в прошлый раз шла? Полгода?
— Больше, — покачала головой знахарка. — Только я все равно отправлюсь домой. Как я тогда шла… — усмехнулась девушка, — просто наглядный пример того, как незнание удлиняет путь. Теперь я быстрее доберусь. Знаю, как будет короче, да и телепорты освоила. Лорен-цо к тому же есть. Я ведь вначале на своих двоих шла. Так что должна за месяц, ну полтора, добраться.
— Думаешь? — с сомнением протянул Синекрылый. — Все же Восточные Леса.
— Да, у нас почти край света, — засмеялась девушка, — но как же я хочу домой!
— Я поеду с тобой, — безапелляционно заявил давно молчавший вампир.
— Что?! — раздалось сразу с нескольких сторон.
Ло кивнул больше в такт своим мыслям, чем чему-то еще.
— Именно. Моя семья вся тут. Я их могу хоть каждый день видеть. А тебя в такую опасную дорогу одну не пущу. Я помню твои рассказы о том, как ты сюда добиралась! Я от волнения с ума сойду раньше, чем ты туда доедешь! А ведь еще надо и обратно! Нет, нет и нет. Поедем вместе. И веселей, и безопасней, и…
— И от греха подальше, да? — захохотала Дэй, — Боишься, упырек, что Ивушка по дороге себе какого-нибудь еще Т'ьелха найдет?
— И не надейся, — осклабился Ло. — Быстрей бы ты со своим оборотнем сошлась, может, успокоишься наконец-то.
«И мне будет над чем пошутить».
Гаргулья нехорошо усмехнулась и передразнила его:
— И не надейся!
— А мне нравится эта идея, — кивнул Златко, поразмыслив над словами вампира, — С тобой всяко Иве безопасней. Да, просто отличная идея. И нам будет спокойней.
Грым и Калли кивнули. Вдруг тролль захохотал, сегодня с ним такое часто случалось.
— А что, Ива, хорошее будет возвращение! Вся такая изменившаяся, в дорогом шмотье, при коне благородном, магическими побрякушками обвешанная, сама колдануть можешь. Зверушка диковинная с тобой, да еще такой красавчик рядом! Просто триумфальный въезд короля-победителя в столицу! Все твои кумушки-сплетницы на селе удавятся от зависти!
— Ива, это пошло, — шутливо сморщился Синекрылый, — Ты же не опустишься до такого?
— Опущусь… — На лице Ивы большими буквами было написано, какое несравненное удовольствие доставляет ей нарисованная картинка, — Обязательно опущусь… — протянула она.
Друзья захохотали и вновь подняли «бокалы».
— Вот и выпьем за это! — провозгласил кто-то.
— И за следующий год!
— И следующую встречу!

Примечания

1
Аналог выражения «белая ворона».



Подпись
Самый счастливый человек, это тот, который попав в прошлое, ничего не стал бы там менять!


Ива и перо Пегаса, 14 дюймов


Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » "Записки маленькой ведьмы 6: Зверь, шкатулка и немного колдо (Елизавета Шумская)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: