[ ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » "Путь демона 2:Тропа волшебника" (Алексей Глушановский)
"Путь демона 2:Тропа волшебника"
Эдельвина Дата: Пятница, 27 Апр 2012, 19:05 | Сообщение # 16
Клан Эсте/Герцогиня Дювернуа

Новые награды:

Сообщений: 2479

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– Читал, кажется, когда-то давно… Нет, не помню. Впрочем, к чему гадать? Сейчас придем, вы, коллега, разговорите этого красавчика, – магистр встряхнул висящее у него на плече тело, – и мы с вами все узнаем! И кто, и почему, и зачем, и каким образом…
– Эльфийская стрела, – внезапно вмешалась в разговор вампиресса. – Эти стрелы невозможно отразить: ни магией, ни оружием, ни броней. Они успокаиваются, лишь попав в тело врага. – Шепот девушки был едва слышен. – С момента выстрела и до того, как она вонзится во врага стрелявшего, стрела находится Не-здесь и Не-сейчас. Видим же мы лишь призрак, ее неверное отражение… Она проявляется в нашем мире, лишь приблизившись на расстояние двух локтей к телу жертвы. Именно тогда ее можно перехватить или ссечь магическим оружием… Ну или так, как я… У нас в роду хранилась одна такая, последняя из колчана, подаренного моему предку его другом-эльфом перед исходом…
– Молчи. Тебе сейчас вредно разговаривать! – перебил ее Олег. – Потом расскажешь! – Тут они подошли к башне. Магистр Керино одним пассом снял запирающее заклятие и поспешил в подвал, где у мага располагались лаборатории.
– Ничего, – слабо улыбнулась девушка. – Худшее позади. Сейчас мне нужно только отлежаться и перекусить. Правда, вот на охоту я пойти, наверно, не смогу.
– Не проблема. – От Олега так и веяло спасением. Темная дымка сползла с его тела, едва они вошли в башню. Нужды держать сильнейшее из доступных ему заклинаний готовым к бою больше не было, и Олег решил поберечь жалкие остатки своего запаса энергии. – Заботу о твоем пропитании беру на себя!
* * *
– …велиил х’хелссе харбниит! – закончил заклятие Олег. Довольно простенькое заклятие, предназначенное для создания зомби четвертого уровня, на этот раз далось ему тяжело. Виновато ли в том было сильное опустошение резерва в результате применения «праха», или напряжение и послебоевая усталость, а может быть, отчаянное сопротивление связанной души, не желающей возвращаться в ловушку мертвой плоти, но так или иначе на это раз Олег полностью растратил весь остаток бывшей у него энергии.
Так опустошать свой резерв ему не приходилось давно. Фактически он уже привык к тому, что его энергопотенциал многократно превосходит возможности не только однокурсников, но и многих полноправных магистров, даже во время самых тяжелых практических работ опустошаясь едва ли наполовину. Ощущать себя полностью лишенным магических сил было непривычно и весьма неприятно.
Тяжело вздохнув, он отвернулся и осмотрел лабораторию, выделенную магистром Велинсом для проведения поднятия, в поисках стула. Обнаружив нечто трехногое и не отличающееся устойчивостью в отдаленном углу, Олег немного подумал и с очередным тяжким вздохом, долженствующим продемонстрировать миру все его несовершенство, уселся прямо на пол.
– Ну-ну, коллега, не изображайте из себя мученика! Полная растрата резерва – вещь, конечно, неприятная, но ничего страшного в этом нет. Или вы предпочтете изобразить валенсийскую барышню, рухнуть в обморок и пропустить мимо ушей те интересные сказки, которые собирается рассказать нам наш «друг», которого вы с таким трудом расшевелили?
– Я бы предпочел. С большим удовольствием! Вот только боюсь, что если я себе позволю такое удовольствие, то могу нарваться на очередную стрелу. – Олег тяжело встал на ноги. В первый момент он устоял с трудом, ноги категорически отказывались поддерживать его семьдесят килограммов живого веса в вертикальном состоянии. Потом он догадался прибегнуть к частичному обороту. Стало легче. Намного. Но вот где-то глубоко внутри себя Олег ощутил властное требование: «Крови! Душ и крови!» – Это ощущалось как острое желание, как самый натуральный голод, скручивающий внутренности демона. Откуда-то Олег знал, что даже одной выпитой души будет достаточно, чтобы значительно восстановить магический резерв. Тем не менее он, прилагая огромные усилия, постарался хотя бы временно приглушить грызущий его изнутри голод.
Тем временем магистр уже начал допрос зомбированного убийцы.
– Твое имя?
– Верест Беловолосый.
– Ты реирец? – Подобное сочетание имени и прозвища однозначно указывало на происхождение убийцы.
– Да.
– Почему ты стрелял?
– По цели. – Зомби четвертого уровня, максимум на который у Олега хватило энергии, сохраняя память и способность к беседе, тем не менее высоким разумом не отличались.
– Я спрашиваю: зачем ты это делал?
– Мне приказали.
– Кто?
– Хозяин.
– Кто твой хозяин?
– Райнер Васко.
Воцарилось недоуменное молчание, прерванное торжествующим криком Олега:
– Я же говорил!!!
Франко печально потупился.
– Продолжайте допрос, лэр. – Олег встал и направился к выходу. – Я узнал достаточно. Сейчас прогуляюсь к господину Райнеру. Мне как раз требуется раздобыть пищу для Вереены.
– Не советую. Он должен быть арестован стражей. Следует доставить этого зомби к мэру и повторить допрос там. Если вы сейчас нападете на почтенного магната, о преступлениях которого никому не известно, он будет защищаться, да и стража его поддержит. А у вас полностью исчерпан резерв. Не забывайте, на ближайшие сутки вы простой человек!
– Ну не так уж я и прост, – зло усмехнулся Олег. – На этого гада меня вполне хватит! Да и есть у меня один способ быстрого пополнения резерва! Даже два… – Он прикоснулся к груди, открывая для всеобщего обозрения висящий на шее амулет-накопитель.
– Редкая вещь… – качнул головой магистр Велинс. – Но тем не менее я прошу вас пока воздержаться от силовых акций. Лучше будем действовать по закону. А если вашей подопечной так необходима человеческая кровь, то прикажите стражникам у входа. Они доставят вам из тюрьмы какого-нибудь преступника.
Олег задумался. Мысль была здравой и позволяла сэкономить немало времени. Но при этом он терял всякий шанс насытиться самому. Не жрать же душу на глазах у магистра воды, который вполне был способен понять, что именно он видит. Олег и так уже чересчур раскрылся во время короткого боя, но, к счастью, это, видимо, прошло незамеченным или было списано на побочные последствия использования «праха…». В конце концов голод поборол благоразумие.
– Не стоит, лэр. Мне не хочется так явно афишировать перед горожанами природу моей рабыни, – нашел он благовидный предлог для отказа. – Лучше я сам прогуляюсь по трущобам. Думаю, там найдутся люди, желающие немного облегчить кошелек богатой магнатши.
С этими словами он зачерпнул немного энергии из накопителя и набросил на себя иллюзию. Припомнив свою гибель в мире Земли, он придал себе внешность Леночки, только обрядив ее в местные одежды. Судя по раздавшемуся присвистыванию от Франко, иллюзия оказалась качественной.
– Что вы собираетесь делать, лэр? – недовольным голосом спросил Велинс Керино.
– Ничего особенного. Вереене срочно нужна еда. Вот я и прогуляюсь в этом виде по местным трущобам. Кто польстится на это, – он прикоснулся к кошельку, – или на это, – он обвел руками контуры иллюзионного Леночкиного тела, – тот и будет закуской!
– Это незаконно. – Магистр явно колебался.
– Зато справедливо! – откликнулся Олег и направился к выходу. – Заканчивайте допрос, магистр, все необходимые настройки зомби я сделал. А потом арестуйте негодяев. Только дайте мне ключ-заклятие от вашей башни, чтобы я мог зайти с добычей к Вереене, если вы уже уйдете.
– Держи, – откликнулся маг, передавая по мыслеречи искомый ключ.
* * *
Олег уже час старательно бродил по Нижнему городу, как мягко назывались расположенные около порта трущобы. Увы и ах, то ли ламаррские бандиты отличались хорошим воспитанием и совесть не позволяла им обидеть красивую девушку, то ли они инстинктивно чувствовали опасность, а может быть, сегодня у них был выходной день, но никто не пробовал его ограбить. Олег уже совсем собрался было возвращаться и все же обратиться к страже с просьбой доставить какого-нибудь преступника для Вереены, когда, свернув в какой-то переулок, услышал позади себя грубый голос:
– И что такая очароватэльная дэва забыла в этом, нэ самом подходящем для нэе мэсте?
Олег неторопливо развернулся и увидел обратившуюся к нему парочку обряженных в широкие шаровары и узкие куртки селийцев. Судя по богатой вышивке на куртках и украшениям из драгоценных камней, они были вовсе не простыми матросами.
Зачерпнув энергии из амулета, Олег сформировал простейшее заклинание чтения поверхностных мыслей и тут же едва сдержал победную улыбку.
В голове у старшего по возрасту и, судя по более богатой одежде, положению, было:
«Как нам повезло, клянусь Джемалем Великодушным! На рабском рынке в Карголе такая красотка будет стоить никак не меньше четырехсот золотых! Надо только как-то заманить ее поближе к кораблю! А в тайниках «Звезды Селима» ее можно надежно спрятать. Ни одна таможня не отыщет. Теперь только бы уговорить ее прогуляться до корабля. А то эти дети Нерзула могут и стражу кликнуть, если волочь ее силой».
В голове же младшего он успел прочесть одну-единственную фразу: «Она будет звездой моего гарема!!!» – после чего заклятие исчерпало вложенный в него запас энергии.
Олег мило улыбнулся, «включая блондинку». Ему также было желательно увести этих людей подальше от людных улиц.
– Ой, благородные лэры. А я тут совсем заблудилась. Вы не поможете мне выйти на улицу Согласия? Там меня ждет экипаж… – Дабы провести окончательную проверку, Олег назвал несуществующую улицу. Однако такие «мелочи» селийцев не смутили.
– Канэчна, прэкрасная нэзнакомка. Идите за нами. – Обменявшись довольными улыбками, селийцы двинулись в сторону порта. Усмехнувшись про себя, Олег направился за ними, одновременно пробуждая демона.
* * *
– Еда!!! Наконец-то! Исток все же додумался, что я могу быть полезен! Неужели вплоть до слияния он так и будет питаться только при полном опустошении магического резерва? Ведь из-за этого слияние задерживается! Впрочем… Он, кажется, действительно его боится. Ладно… Ничего страшного. Рано или поздно, но мы объединимся. Тем более что сейчас, когда я осознал себя, процесс слияния идет со все увеличивающейся скоростью.
Да и смысл окружающей меня действительности потихоньку проясняется. Вот передо мной идет пища. Даже две пищи!!! Но одну из них есть нельзя. Надо отнести ее к переродившейся, которая тоже нуждается в еде. Правда, нам с ней нужны разные части еды. Ей – кровь, а мне – другое… Можно было бы разделить… «Нет!» – возражает Исток. М-да, похоже я погорячился, говоря что смысл проясняется… Этот запрет Истока мне совершенно непонятен. Но зато я разобрался, почему нельзя есть друзей. Исток очень мудр! Он их откармливает! За последний год они накопили много сил! Скорей бы объединение! Жду не дождусь, когда их можно будет съесть!
Ну вот, мы в каком-то закутке. Кроме тех двоих, что стоят передо мной, другая пища ощущается где-то далеко, за каменными стенами их смешных обиталищ. Пища останавливается. Она не так вкусна, как та, что я ел раньше, и у нее меньше внутренней энергии. «Они не маги», – сообщает Исток, но это все же пища! Как жаль, что пока можно съесть только одного!
Маленькая пища подходит ко мне, что-то рассказывая о своей любви и страсти… Я тоже люблю смирную пищу, о чем честно ему говорю. Гм… Кажется, он меня неправильно понял и начинает шарить у меня за пазухой руками.
Ощутив под пальцами чешую, он бледнеет и пытается вырваться. Что это с ним? Он же сам только что сказал, что готов отдать мне свою душу… а только я приступил к еде, как начал вырываться. Странная пища… Впрочем, уже неважно. Теперь это уже не пища, а просто кусок необратимо мертвого мяса.
А второй? Пытаешься убежать? Ну это зря… Ну вот, ты теперь уже не можешь никуда бежать. Что это за слова? Ты призываешь своего бога, пища? Глупец! Неужели ты думаешь, что ради тебя твой бог решится на открытый бой?! Замолчи, твои слова меня раздражают! И почему обращение ко мне в женском роде? А! На мне иллюзия! Теперь понятно поведение маленькой пищи. Он принял меня за суккубу. Меня за суккубу?!! Меня, высшего, Пожирателя душ, за какую-то низшую суккубу! Это оскорбление! Ну вот, легкий удар по голове – и пища вновь молчалива.
Исток? Ты хочешь вновь стать главным? Ну что ж, я сыт и теперь можно отдохнуть… Но этого гада я все равно сожру! Одного сожрал и второго съем! Если его душа кому-нибудь растреплет, что видела меня в обличье суккубы… Я им не обитатель срединного хаоса, которые меняют пол регулярно! Позор на полвечности! Истоку надо больше заботиться о своей репутации! Надо же, меня приняли за низшую!
* * *
Олег принял человеческий облик и с трудом перевел дыхание. Способ мышления демона настолько отличался от привычного ему, что понимать его мысли было чрезвычайно трудно. Например, Вереена в его сознании воспринималась «как бы демон, не годящаяся в пищу, приносящая удовольствие, временно нуждающаяся в заботе и достойная ее». Вместе с тем мысли демона были очень быстры, словно двигаясь по другим, неведомым людям путям. Хорошо, что он подчиняется его командам. Олег отнюдь не был уверен, что смог бы противостоять, реши демон взять командование на себя.
«Обижаешь, – тут же прорезалась мысль. – Мы – одно, и ты знаешь больше! Тебе и командовать! – По всей видимости, демон не стал засыпать слишком крепко. – И не усну! Я должен съесть эту пищу! О репутации надо заботиться!»
Олег вздохнул и, подняв бесчувственное тело второго селийца, набросил новый морок. Резерв быстро заполнялся, и сейчас это не представляло проблемы. Через несколько минут из переулка вышел могучий грузчик и направился в сторону магической башни, неся на плече свернутый ковер.
* * *
– Извини. Он успел удрать. – Велинс Керино был явно расстроен.
– Оказывается, он каким-то образом сумел укрепить на мне подслушивающий талисман! – Франко зло ткнул пальцем в лежащий на столе листик речной ряски. – И все это время слушал наши разговоры! Как только он услышал, что покушение не удалось, так сразу же сорвался в порт и отчалил на «Звезде морей». А дозорные на маяке сообщили, что вскоре после выхода «Звезды» из гавани к ней подошел корабль-призрак. И потом отчалил, не нанеся вреда.
– Мэр уже подписал указ о конфискации всего имущества дома Васко, но сам затейник теперь вне досягаемости, – поморщился Керино.
– Затейник? Так это все же он организовал? Интересно, как? Он же не маг и даже не колдун, – лениво поинтересовался Олег, кинув на Франко укоряющий взгляд: «А я же говорил!»
– Зато он достаточно богат, чтобы нанять колдунов. Более того, он заключил союз с реирцами, и они обнаружили какой-то мощный источник силы, что позволило им создать корабль-призрак. О подробностях он не в курсе. – Магистр кивнул в сторону смирно стоящего зомби, от которого уже начало припахивать. Однако, по его словам, Райнер заботился о том, чтобы на каждом корабле, который должен был быть ограблен призраком, находилось некоторое количество его людей.
– Так что как только ты восстановишь резерв, то начинай осуществлять свою идею по поиску корабля-призрака. Райнер наверняка находится сейчас на нем. Эту заразу необходимо выжечь!
– Раз надо, значит, выжжем, – кивнул Олег, зажигая на пальце небольшой фаербол. После двух сожранных душ его резерв был переполнен, и он жаждал действия. – Готовьте корабль. Нам надо как можно скорее добраться до места затопления «Морского дьявола». – С этими словами Олег кинул осторожный взгляд на все еще бледноватую Вереену. Поняв его правильно, она возмутилась:
– Я в полном порядке! Не вздумай меня здесь оставить! В конце концов, я «ночная тень» и воин получше тебя! И должна же я отомстить за эту стрелу!
Олег вздохнул. Ему очень не хотелось тащить в бой явно все еще не полностью восстановившуюся девушку, однако другого выхода он не видел. Оставив бывшую графиню в безопасном месте, он нанес бы тяжелейшее оскорбление воинственной вампирессе, очень гордящейся своими боевыми навыками и явно намеренной поучаствовать в хорошей драке.
Прикинув все pro et contra[15], Олег неохотно кивнул, признавая право Вереены на участие в заварушке.
– А вы, магистр? Тоже с нами? – на всякий случай обратился он к Велинсу Керино.
– Разумеется! Как вы без меня найдете «Демона»? И еще два отделения морской пехоты по настоянию мэра. Они ждут в порту.
– Солдаты вряд ли понадобятся, – качнул головой Олег. – Ладно, двинулись.

Глава 12
Морской бой
Мертвые не кусаются!
Джон Сильвер, пират
Вы действительно так считаете?
Опасное заблуждение!
Кэр Лаэда, некромант
В порт прибыли еще до заката. Вереена сразу же шмыгнула в каюту, спасаясь от закатного светила. С момента, когда солнечный диск касался горизонта, и до того, как солнце полностью скрывалось за ним или, наоборот, полностью открывалось по утрам, лучи светила были для нее так же опасны, как прямой солнечный свет для простых вампиров. Олег задержался, наблюдая за погрузкой морских пехотинцев и неодобрительно покачивая головой.
Наконец капитан скомандовал отплытие. Олег направился в свою каюту, рассчитывая немного поспать. Увы, этим надеждам не суждено было сбыться. Впрочем, он об этом не пожалел. Вереена, получившая сегодня изряднейшую долю огненной магии, не могла и не хотела бороться с «побочными эффектами», и Олегу пришлось отдуваться по полной программе.
Стук в дверь раздался исключительно не вовремя. Некоторое время Олег не откликался в надежде, что стучавший осознает всю некорректность своего поведения и перестанет ломать ему кайф и дверь каюты. Увы, это не помогло. К стуку добавились громкие крики:
– Ариох, выходи, мы прибыли! Да выходи, ты, подлый некрос! Хватит развлекаться! Мне же завидно. И не только мне!!!
Второй идеей Олега было засветить приятелю фаерболом прямо сквозь закрытую дверь. Остановила его мысль о некоторой опасности разбрасывания огненных шаров на деревянном судне. Да и Франко, зная его характер, наверняка заготовил мощные щиты. Третьей же мыслью было: пора!!!
Он оторвался от недовольно зашипевшей Вереены и стал судорожно одеваться. Выйдя на палубу, он поежился от завистливых взглядов, которыми его оделили капитан, Франко, Велинс и два отделения морских пехотинцев, столпившихся на палубе корвета. Вереена совершенно не считала нужным как-либо сдерживаться во время секса, и сейчас весь корабль был превосходно осведомлен о том, что происходило в их каюте на протяжении всех четырех часов плавания.
– Это здесь, – указал за борт легшего в дрейф судна магистр Керино. – «Морской дьявол» сейчас прямо под нами. Вот только глубина великовата. Что вы теперь намерены делать? – Взгляд мага то и дело соскальзывал куда-то за спину Олега.
Тот обернулся и увидел облаченную в свой извечный боевой костюм Вереену. Здесь надо сказать, что боевой костюм «ночной тени», излюбленная одежда вампирессы, представлял собой цельношитый черный комбинезон тонкой кожи, облекавший изящную фигурку словно перчатка и оставляя весьма мало простора мужской фантазии. Так что реакция нестарого еще мага была вполне понятна.
– Что я намерен делать? – как бы в задумчивости переспросил Олег. – Все просто. – Он перебросил прихваченную из каюты гитару из-за спины и тронул струны легким перебором: – Спеть песенку. Такую… Про море.
На этот раз Олег четко представлял, на что идет. Когда-то давно один его знакомый на совместной пьянке сочинил песню про «Летучий голландец», как все это могло бы быть. Под нынешние нужды она подходила практически идеально, и Олег намеревался это использовать.
Он, наигрывая простенькую мелодию, начал:
Морские волки – вы честно жили.
Вы не просили шальной удачи.
Вы стойко бури переносили,
А штиль игрушкою был тем паче.
Медленно вплетая в звуки струн магию, Олег напряженно прислушивался, ожидая отклика знакомой тяжести… И отклик пришел. Но не в виде тяжести. Магия, выпушенная Олегом, легко просачивалась сквозь струны и быстрым ручьем бежала вниз, за борт. Олегу казалось, что он видит там, в глубине, могучий фрегат, медленно впитывающий изливаемую на него силу смерти. «Он сам жаждет мести, – вдруг понял Олег. – Они все – жаждут. И поднять его будет совсем не сложно. Он поднимется сам, надо только дать ему силы, энергию… Что ж, этого добра, спасибо демону, у меня сейчас достаточно…»
Но отвернулась удача-стерва,
И битва грянула с черной сворой.
Сверканье стали, игра на нервах
И ваша смерть была ох… не скорой.
Пиратский Роджер – как наважденье.
На абордаж ваш корабль взяли.
Вы не просили о снисхожденье,
С мечтой о мести вы умирали…
Олег почувствовал, как испускаемая им энергия до краев наполнила погибший корабль. С хрустом соединились пробитые доски днища. Зашевелились лежащие вповалку на палубе тела команды. Оставался последний штрих.
Но души ваши – отваги полны,
А море любит презревших вечность.
И расступились пред вами волны,
Закрыв на время вход в бесконечность.
Со дна морского корабль поднялся
Для мести честной, врагам на горе!
И флот пиратский с тех пор боялся
Для грабежей снова выйти в море[16].
– И что это было? – насмешливо переспросил капитан. – Если вам приспичило исполнить свои вирши, то могли бы сделать это в ближайшем трактире, а не гонять боевое судно!
– Тихо! – зашипел на него Велинс, суеверно поглядывая то на замершего на носу с гитарой Олега, то на темную воду за бортом.
Все замерли. Из-под воды донесся тихий звук, как будто отдаленный лязг оружия, крики ярости и боли… Звук неспешно приближался. Вот уже можно стало разобрать слова, обрывки угроз и ругательств, призывы на помощь… Капитан, мощный мужчина, высокого для здешних мест роста, вдруг отчаянно побледнел.
– Я… я узнаю этот голос, – пробормотал он, осеняя себя защитным знаком. – «Дохлого осьминога тебе в глотку, да чтоб попал он туда через ж…» – процитировал капитан, с ужасом поглядывая на вздымающийся прямо по курсу гигантский водяной пузырь. – Это же любимое ругательство Грига, кэпа с «Морского дьявола». Он из дворянской семьи и не позволял себе крепких выражений…
– А ты что думал, некромант совсем с ума сошел и гоняет боевой корабль, чтоб песенками поразвлечься? – ядовито спросил Олег. Подъем корабля получился на удивление легким, однако он вновь растратил приличную часть резерва, и это не улучшало настроения. Он собирался продолжить перепалку, однако дружный вдох то ли восхищения, то ли изумления, то ли ужаса прервал его рассуждения. Олег быстро развернулся в сторону моря.
Вздымавшийся вверх водяной горб вдруг словно взорвался безумным пенным фонтаном, и оттуда, в кипящей пене и брызгах, вылетел корабль. Но что это был за корабль!!!
Пребывание на полукилометровой глубине в течение двух месяцев не пошло фрегату на пользу. Конечно, на такой глубине могут выжить очень немногие организмы, но таковые все же имеются. И они активно и старательно выполняли свою работу по уничтожению любой попавшей в их царство органики.
Паруса сгнили полностью. На обильно украшенных огнями святого Эльма мачтах болтались какие-то черные обрывки. Серое, призрачное свечение исходило от них, образуя контуры тех парусов, что когда-то стояли на фрегате. И эти паруса работали. Но как! Призванный корабль, грациозно развернулся, на мгновение продемонстрировав глубокий пролом в правом борту, затянутый все тем же призрачным светом, и ярко освещенную огнями Эльма надпись рядом с проломом – «Морской дьявол». С наполненными парусами он прошел против ветра, приближаясь к корвету. Капитан побледнел и зашептал какую-то молитву. Морская пехота вместе с командой столпилась на баке, ощетинившись оружием.
Олег улыбнулся:
– Не волнуйтесь. Это не враги. Просто я решил, что лучше всего бороться с пиратом-призраком может призрак – патрульный. И создал его! Сейчас мы перейдем на этот корабль…
Пехотинцы в ужасе отшатнулись.
– Не волнуйтесь, говоря «мы», я имел в виду только магов, – поспешил успокоить их Олег.
– И меня! – поправила его Вереена, неожиданно возникая за его плечом.
– И ее, – со вздохом согласился Олег. – В общем, перейдем на этот корабль и отправимся на охоту за призраком.
Капитан, чье имя Олег так и не удосужился спросить, облегченно вздохнул.
– Прикажете спустить шлюпку, лэр? – почтительно спросил он Олега.
– Думаю, это не понадобится, – улыбнулся тот, наблюдая за стремительными и точными маневрами «Морского дьявола»
Призрачный корабль, пройдя вплотную, борт о борт со «Стремительным» – так назывался корвет Олега, вдруг резко остановился, словно законы инерции были написаны не про него. С борта на борт перелетели абордажные крючья, временно превратив два корабля в единое целое.
Со стороны бака донеслись характерные звуки. Команда «Стремительного» увидела тех, кто составлял команду поднятого Олегом корабля. Зрелище действительно было еще то, два месяца на большой глубине не прошли даром для человеческих тел, и выглядели они не лучшим образом. Если бы корабль затонул на мелководье, то тела были бы давно обглоданы, и взору команды и пассажиров «Стремительного» предстали бы чистые и аккуратные скелеты. Но очень немногие из морских организмов могли выжить на большой глубине. Они искренне старались потщательнее объесть тела моряков, но им не хватило времени.
Так что сейчас на палубе «Морского дьявола» толпилась команда, одетая в перепачканные илом обрывки, когда-то бывшие нормальной одеждой, тела большинства из них были обглоданы до торчащих кое-где из гнилого мяса костей, и общий вид непроизвольно вызывал ужас и отвращение. А уж когда донесся запах… К счастью, Франко мгновенно соорудил какой-то магический фильтр воздуха, иначе Олег рисковал, подобно солдатам, расстаться с жалкими остатками своего ужина.
Неожиданно мертвецы выстроились в две шеренги на носу судна напротив Олега и вскинули вверх заржавевшие тесаки, отдавая воинский салют. Двигались они при этом ловко и быстро, что тому очень понравилось. Команда призрачного корабля, несмотря на ужасающий внешний вид, показывала себя сильными бойцами.
С дальнего от Олега края этого своеобразного прохода раздались странные звуки: металлическое бряканье, чередующееся с костяным стуком. Звуки приближались, и наконец стал виден их источник. Это, несомненно, был капитан.
Одна нога его была обута в рваные и прогнившие остатки подкованного сапога. Удары подковки по словно окаменевшей палубе и были источником металлического бряканья. Другая же нога была объедена до состояния скелета, и именно от нее и исходил костяной стук. Из-за образовавшейся разницы в высоте ног, казалось, капитан прихрамывает.
– Приветствую вас, – обращаясь к Олегу, проговорил мертвый капитан. – Разрешите доложить, «Морской дьявол» готов к бою. Добро пожаловать на борт, милорд! – Стоящая за ним команда мертвецов синхронно кивнула и замерла по стойке «смирно». Странно, но из изуродованного какой-то глубоководной рыбой горла вырывался не хриплый рев, а довольно приятный баритон, который вполне мог бы принадлежать обычному, живому мужчине лет сорока.
– Отлично, – усмехнулся успевший уже притерпеться к их внешнему виду Олег и первым шагнул на грязную палубу погибшего корабля. Следом за ним, ни минуты не сомневаясь, скользнула Вереена. Немного помявшись в нерешительности, бочком проскользнул Франко, изо всех сил стараясь не прикасаться к ужасающим членам команды.
Дольше всех колебался магистр Керино. Борьба долга и желания буквально отражалась у него на лице. Долг повелевал подняться на палубу корабля мертвецов и лично проконтролировать уничтожение призрака. А желание требовало держаться как можно дальше от этой мерзости! Наконец долг победил, и маг воды взошел на борт «Морского дьявола», изо всех сил скрывая брезгливую гримасу. Удавалось это ему из рук вон плохо, но мертвецы не обратили никакого внимания на непроизвольные сокращения его лицевых мышц.
Повинуясь взмаху своего капитана, они быстро расцепили суда, и мертвый корабль с невероятной скоростью поплыл на юго-восток, направляясь куда-то в сторону Реирских островов. Ураган, наполнявший призрачные паруса «Морского дьявола», явно не имел ничего общего со слабеньким южным ветром, дувшим в реальном мире.
* * *
Плавание получилось на удивление коротким. Для поднятого Олегом корабля, казалось, не существовало расстояний. Уже через час на горизонте показался первый из островов Реирского архипелага, плавание до которого обычного корабля занимало около двух суток. А слева по борту на освещаемой луной глади моря возникла громада спешащего на всех парусах корабля.
За спиной Олега раздался уже знакомый «стук-бряк».
– Это они. – Голос подошедшего капитана так и сочился ненавистью. – Изготовиться к бою! – громко скомандовал он. На палубе засуетились матросы, подкатывая поближе к борту какое-то сооружение, в котором Олег с изумлением опознал полусгнившую баллисту, мерцающую все тем же призрачным светом. Огни святого Эльма, наоборот, приглушили свое свечение, сливаясь с фосфоресцированием ночного моря.
– Разве из этого можно стрелять? – с изумлением спросил Олег капитана, отрываясь от рассматривания суеты на палубе и разворачиваясь к тому лицом.
– У нас боевой корабль, милорд! – Месиво прогнивших мышц и выглядывающих из-под них костей черепа на лице капитана осталось неподвижным, однако в голосе хрустели тонкие льдинки нешуточной обиды. – Все, что должно стрелять, у нас стреляет лучше прежнего!
– Прошу прощения. – Олег кивнул и, поспешно отвернувшись, принялся рассматривать стремительно приближающийся корабль. Очень мешала ночная темнота, но в конце концов Олег сообразил провести небольшое преобразование, и ночь отступила перед зорким взглядом демона.
Олег удивленно охнул.
– Но это не корабль-призрак! В команде на борту нет ни одного зомби! Все живые! Да и сам корабль… Он напичкан магией до предела, причем какой-то странной, мне незнакомой, но это, несомненно, светлая магия!!!
Приглядевшись, Франко и Велинс согласно закивали. Действительно, в магическом диапазоне корабль едва не светился от переполняющей его энергии, но именно свечение неопровержимо свидетельствовало – это магия Света! А магия Света никогда и никоим образом не могла быть использована для поднятия мертвецов.
– Вот почему они всегда так старательно избегали магов. Рассмотри их вблизи кто-нибудь из владеющих магическим даром, и корабль-призрак был бы немедленно разоблачен! – ошеломленно прошептал Велинс Керино.
– Да. Это обман, – вмешался в разговор стоящий рядом капитан. Впрочем, где же и находиться в преддверии боя капитану корабля, как не на мостике, нынче нагло оккупированном магами. – На борту корабля находятся живые пираты, лишь прикидывающиеся зомби при помощи магии. Впрочем, секрет их легких побед не только в этом. Они используют предательство! Нас отравил собственный кок, применив какой-то магический яд. Он был совершенно неощутим, но, когда этот корабль взял нас на абордаж, их маскировка рухнула и мы вступили в бой, появился какой-то обряженный в черный балахон реирец, поднял руку, и мы все замерли, парализованные.
Пираты обыскали корабль, прорубили днище и ушли, забрав с собой кока.
– А откуда тогда этот пролом? – Олег кивнул в сторону красующейся в борту «Дьявола» гигантской дыры, затянутой серым маревом.
– На дне были скалы, – равнодушно ответил мертвый капитан.
В это время подошедший уже совсем близко пират наконец заметил их судно. Там завопили, засуетились. Магический фон, и так весьма неслабый, неожиданно усилился еще на порядок, фрегат – сейчас с близкого расстояния можно было точно определить тип корабля – преобразовался. Он словно оброс различными полипами и кораллами, на борту вместо обычных людей забегали скелеты, между мачтами замельтешили сгустки тумана в форме оскаленных человеческих черепов, видимо, долженствующих изображать призраков. В довершение всего на море откуда-то наполз густой туман, в который и поспешил нырнуть удирающий пират.
Однако все это не помогло. Истинные зомби не боялись играющих заученную роль актеров, и магический туман не был преградой для жаждущих мести мертвецов, чуявших своих убийц на любом расстоянии и за любыми укрытиями. Настоящий корабль-призрак смело нырнул в туман, быстро догоняя жалкую подделку.



Подпись
Самый счастливый человек, это тот, который попав в прошлое, ничего не стал бы там менять!


Ива и перо Пегаса, 14 дюймов


Эдельвина Дата: Пятница, 27 Апр 2012, 19:05 | Сообщение # 17
Клан Эсте/Герцогиня Дювернуа

Новые награды:

Сообщений: 2479

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Наконец на призраке поняли, что без боя им не уйти. Туман рассеялся, и Олег мгновенно стал участником настоящего морского сражения.
Первым ударила баллиста призрака. По-видимому, пираты пользовались магией или обладали великолепным канониром. По крайней мере, Олег не представлял, каким образом иначе было возможно при первом же выстреле из громоздкой и неуклюжей корабельной баллисты попасть точно в нос преследователя. Крупный камень, размером с лошадиную голову, разворотил гнилые доски обшивки «Дьявола» чуть выше ватерлинии и канул в глубь корабля. На призраке разразились радостными воплями, впрочем, вскоре смолкшими. Пролом мгновенно затянуло уже знакомым серым свечением, и «Дьявол», как ни в чем не бывало продолжал преследование.
– А теперь наш черед! – вдруг буквально проскрежетал капитан. Раздался громкий щелчок баллисты, и в призрак вонзилось длинное, мерцающее серым светом копье. Впрочем, оно тут же расплылось по корме корабля крупной светящейся кляксой.
– И что? Чем это им повредит? Ну украсили вы их, и что? – преодолев свой инстинктивный страх перед выходцами с морского дна, спросил капитана Франко.
– Смотри внимательнее, – просто ответил тот.
Олег тоже тщательно присмотрелся. На первый взгляд пятно, расплывшееся на корме призрака, действительно казалось безобидным. Однако, судя по изрядно засуетившимся членам команды пирата, так только казалось. Наконец на корму выскочили, путаясь в полах длинных черных мантий, четверо мужчин. Двое, воздев руки, спешно забормотали заклинания. Тотчас в воздухе между кораблями возникла рябь, словно от нагретого воздуха, легко отразившая новый удар копья. Остальные двое тоже не сидели без дела. Под их заклинаниями пятно серого свечения прекратило свое растекание и начало съеживаться, уменьшаясь в размерах и обнажая находящуюся под ней бурую, насквозь прогнившую древесину обшивки. Внезапно волна, несколько более высокая, чем ее товарки, догнала удирающий корабль и со всего маху ударила в центр побуревшего пятна и, не получив никакого сопротивления, легко проломила гнилье, вливаясь в трюм.
– Океан за нас! – гордо произнес капитан «Дьявола». – Вот еще бы этот их щит убрать… – мечтательно добавил он.
– Ничего сложного, – улыбнулся Франко. – Эти неумехи выставили элементарный щит воздуха, просто влили в него гигантское количество энергии. Я его на раз отрублю!
С этими словами он пошел в сторону капитанского мостика, намереваясь действовать оттуда. Олег, Вереена и Велинс направились за ним, в расчете как следует «приласкать» вражеский корабль мощным магическим ударом, сразу после того как падет защита.
– В этот щит накачано столько энергии, что напрямую его не проломить. Будет напрасная трата сил. Все же любопытно, откуда у этих колдунов столько энергии? Ну да ладно… Главное – не сила, а умение! И вот с этим у них большие проблемы. Взламывать такой примитивный щит – одно удовольствие!
– Ты не хвастайся, а делай! – прервал его магистр.
Франко поднял руки, направив их на корабль врага. Щит, укрывавший пиратов, замерцал, пошел рябью, и тут один из стоящих рядом с колдунами пиратов быстро вскинул лук – и белоснежная стрела прошила воздух и вонзилась в грудь Франко. Не останавливаясь, пират выпустил еще одну эльфийскую стрелу. Олег, едва успевая, взмахнул мечом духа, и нацеленная в грудь магистра Керино стрела, резко изменив траекторию, ударила в живот. Торопясь, Олег немного не рассчитал движения и ударил ее плоской стороной лезвия. Следующие за ней пять стрел, направленные в него и Вереену, оправившись от неожиданности, он ссек на подлете. Наконец стрельба прекратилась – у лучника, по-видимому, закончились магические стрелы. Облегченно вздохнув, Олег обернулся, оценивая потери.
Магистр Керино лежал на палубе, суча ногами и бессознательным движением пытаясь выдернуть засевшую в животе стрелу. Убить полного магистра очень и очень непросто, и, быстро выдернув засевшую в маге стрелу, Олег обернулся к другу.
Франко лежал не шевелясь, и только слегка подрагивал торчащий у него из груди хвостовик стрелы с белоснежным оперением. Медленней, медленней, замер… Олег бросился к другу, издавая рев боли и ненависти. Когда он выпрямился, в его глазах не оставалось ничего человеческого.
Франко был мертв. Обрывки ауры таяли над телом, не оставляя никакой надежды. И даже если бы Олег решился попробовать поднять его в качестве лича, из этого ничего бы не вышло. Тонкие связи души и тела были безжалостно уничтожены магической стрелой, аура сожжена и разодрана в клочья, не оставляя никакого шанса на сохранение разума у поднятого тела. Опустившись на одно колено, Олег закрыл мертвые глаза друга. После этого с палубы поднялся демон.
– В атаку! – коротко бросил он, взмывая в небо и, словно коршун, пикируя на палубу пиратского судна. Следом за ним взлетел черный нетопырь и, приземлившись, обернулся прекрасной вампирессой, прикрывшей спину своего любовника в завязавшейся на борту у пирата свалке.
– На абордаж!!! – Громкий крик капитана-мертвеца словно сорвал невидимые печати. Призрачные паруса «Морского дьявола» захлопали, и легко преодолев разделяющее их расстояние, мертвый корабль намертво пришвартовался к палубе своего врага. И оттуда на борт пиратов хлынула волна мертвецов, одержимых жаждой крови и мести.
* * *
Я ел. Ел много. Ел неограниченно. Пища сама лезла ко мне, размахивая нелепыми железяками, и Исток не противодействовал мне, изо всех сил помогая и разжигая мой голод. Мы были вместе, Я и Он, словно слияние уже произошло, и я познал многое, неведомое мне ранее. Теперь я понял значение слова «друг», и мне стали смешны прежние предположения по этому поводу, а затем стало больно от испытываемого Истоком чувства потери. Я понял смысл слов «месть» и «ненависть», и этот смысл мне понравился. Он пах смертью и страхом, тем ужасом, что испытывала бросающаяся на меня пища, и страх этот был самой лучшей, самой сладкой приправой, которую только можно вообразить.
Внезапно я ощутил сопротивление. Какие-то люди в черных балахонах пытались лишить меня возможности двигаться. За ними мелькнуло бледное лицо, искаженное ужасом. «Райнер Васко! – мелькнула мысль Истока. – Убей его!! Убей их всех!!!»
Ну что ж… Глупцы, старательно пытавшиеся замедлить мои движения, заслужили такой смерти… Ошибаются те, кто считает, что клыки, когти, змеи – и есть оружие демонов. Так можно развлекаться – но сражаемся мы по-другому. Совсем по-другому…
Я заглянул в себя, туда, где морем великой ночи колебалось инферно, и открыл замки своей души, выпуская его на свободу. Я обратился в дверь, в пролом в стенах этого мира, и из него ударил смертельный и холодный ветер, который тоже был Я.
Я-Ветер несся вперед, высасывая тепло душ окружающих меня людей, не щадя никого, – живых союзников у меня на этом корабле не было; резким ударом сломил примитивный щит, окруживший четверых колдунов, и быстрым глотком выпил их души. И, уже затихая, вновь возвращаясь в тело, понял, что где-то в глубине корабля остался кто-то живой. Ну что ж, Исток тоже должен насладиться боем. С ним разберется он.
* * *
Олег пришел в себя на заваленной трупами палубе тонущего корабля. Волны свободно вливались в широкий пролом на корме призрака. Рядом в боевой стойке замерла Вереена. На лице вампирессы выражался откровенный ужас.
Эту атаку Вереена запомнила на весь оставшийся ей клочок вечности. Когда Ариох атаковал вражеский корабль, она последовала за ним без раздумья, прикрывая спину своему магу, как это было намертво вбито в нее еще на обучении в Цитадели. Да и по зрелом размышлении, ну что может противопоставить какая-то сотня реирских оболтусов магу-демону и высшей вампирессе, алкающих их крови. Но, когда воздух вокруг нее стал сгущаться, тормозя и замедляя движения, не давая расплыться туманом, она заволновалась. Впрочем, это волнение не шло ни в какое сравнение с тем ужасом, который обуял ее, когда из Ариоха вдруг выглянула бездна. Вот тогда ей стало жутко по-настоящему. Так страшно вампирессе не было уже давно. Очень давно. С самого момента темного перерождения. Она отчетливо поняла, что стоит этой бездне захотеть ее гибели, она, со всем своим боевым опытом, не сможет сделать ничего. Когда же после битвы Ариох взглянул на нее, вампиресса, упав на правое колено, прошептала полуонемевшими губами: «Повелитель».
– Это снова я, – поспешил успокоить девушку Олег, поднимая ее с колен. Оглядев палубу, он приказал безучастно стоящим мертвецам: – Берите эту тушу, – и ткнул пальцем в сторону трупа Райнера Васко, – и тащите ее на «Дьявол». Этот корабль скоро пойдет ко дну.
Сам Олег развернулся и быстрым шагом направился в носовую надстройку.
– Там остался кто-то живой, – коротко бросил он недоуменно посмотревшей на него Вереене. – Надо разобраться.
* * *
Эллеар Л’Келебреа из дома Серебряной ветви со стоном пошевелился, насколько позволяла длина приковывающих его к алтарю цепей. На этот раз пытка продолжалась не очень долго – и самое главное, у мучителей, похоже, что-то не заладилось, – впервые он ощутил обрыв высасывающей магическую и жизненную энергию нити, и мертвящий холод алтаря сменился обычной температурой гранитной плиты, на которой он был распят. Этим необходимо было воспользоваться как можно скорее, пока его мучители не восстановили систему.
Эллеар проверил резерв. Несчастных крох энергии, что накопились там с момента отключения алтаря, было совершенно недостаточно, для того чтобы разорвать прочные цепи, приковывающие его к проклятому камню. Тем не менее кое-что он уже мог. Отлично понимая, что у него будет только один шанс, воин приподнялся и внимательно уставился на дверь, в которую вот-вот должен был вломиться встревоженный тюремщик.
Повернув ухо, Эллеар старательно прислушивался, ожидая ненавистного звука человеческих шагов, однако тюремщика все не было.
Это было удивительно. Пленившие его люди хорошо представляли эльфийскую скорость восстановления, ни на миг не отпуская его из-под душащего гнета алтарного камня. Магические силы откачивались непрерывно, а иногда, когда у пленивших его колдунов возникала нужда в большом количестве энергии, камень начинал пить жизненные силы, причиняя нестерпимую боль эльфу, неспособному умереть от старости.
– Если они промедлят еще немного, мне хватит сил, чтобы разорвать цепи, и тогда… – Кровожадные мысли замелькали в голове пленника. – И тогда ты немедленно уйдешь на Звездную дорогу, а добравшись до дома, просто пожалуешься князю. И никакой самодеятельности! Она имеет свойство заканчиваться на алтарном камне! – резко оборвал сам себя молодой эльф.
И тут по коридору раздался давно уже ожидаемый звук шагов. Дверь распахнулась от сильного толчка, и в проеме появился высокий светловолосый мужчина в черной кожаной куртке, усеянной серебристыми заклепками, и темно-синих штанах из грубой ткани. Все это Эллеар успел увидеть мельком, затем он поднял глаза, встречая взгляд вошедшего, и нанес свой удар.
* * *
Когда Олег увидел запертую на тяжелый железный засов с висячим замком обитую железом дверь, он понял, что там находится какой-то важный пленник пиратов, и обрадовался. Радость вызывала сама возможность не убивать. После учиненного побоища Олег испытывал сильное неприятие к убийствам, несмотря на осознание необходимости того, что было сделано.
Одним ударом разрубив магическим мечом дужку замка, он ворвался внутрь и пораженно замер. Большую часть камеры занимала огромная плита черного гранита, в которой он с удивлением опознал алтарь стационарного жертвенника сил устаревшей модели. Данная разновидность жертвенника была изобретена цитадельцами более трехсот лет назад и предназначалась для перекачки магических и жизненных сил пленников к магам. К алтарю толстыми железными цепями был прикован… Олег мотнул головой, однако наваждение не проходило: невысокого роста, тонкий и гибкий четырнадцатилетний подросток. Именно так решил Олег, бросив на пленника первый взгляд. И лишь со второго он заметил длинные, острые уши, выглядывающие из спутанной шевелюры бледно-золотистого цвета, и невероятную правильность и изящество черт лица, абсолютно невозможную для вида Homo sapiens. Сомнений не было: перед Олегом находился самый настоящий представитель эльфов, более полутора тысяч лет назад покинувших Эльтиан и НИКОГДА не выходящих за пределы оставшихся трех священных лесов.
Тут эльф поднял голову, и его огромные и слегка раскосые глаза встретились с глазами человека. Олег почувствовал сильное головокружение. Из глаз этого существа, так напоминающего человеческого подростка, смотрела Вечность. Века и века постижения неподвластного людям знания, тысячелетняя мудрость древней расы навалились на него, стремясь смять и растворить в себе хрупкий человеческий разум, подчинить тело, лишив его воли и свободы выбора.
Но навстречу лазурно-сияющей Вечности, текущей из взгляда эльфа, встала Бездна, с некоторых пор поселившаяся в глубине глаз Олега. Властно восстав из темных закоулков его души, она как ненужную тряпку отшвырнула в сторону его личность, чтобы схватиться насмерть с достойным врагом. Бездна противостояла Вечности. Тишина и покой векового леса бились с воплями и криками терзаемых в аду душ. Мудрость полководцев, в глубине тихих штабов распланировавших идеальное сражение, схлестнулась с боевой яростью воинов, в ослеплении битвы бросающихся под танки с последней гранатой в руках и тем самым ломающих самые хитрые, самые надежные планы врагов.
Выверенный порядок расчетов и планов, книжной мудрости и теоретического знания столкнулся с Хаосом, слепой удачей и смертным безумием, столкнулся и отступил. О, он еще мог сражаться, мог сделать многое, но силы призвавшего его носителя были истощены, его энергии было недостаточно, поддержание долгой связи убило бы его, и Порядок отступил, не желая быть причиной смерти своего приверженца. Тем более что противостоящий ему носитель Хаоса был буквально переполнен черной энергией, и победить в этом поединке было невозможно.
* * *
Эллеар со стоном откинулся на алтарь, которому предстояло стать местом его смерти. Сил не было даже на смертное заклятие. Эльф не мог спасти даже собственную душу!
«Мама, папа, простите меня, – подумалось ему. – Прости и ты, Аритана! Надеюсь, ты сумеешь забыть меня, глупого Эллеара, твой «летящий листик», который решил, что уже достаточно силен, чтоб прогуляться по прародине и снять проклятие с «наказанной земли». Простите, друзья! Я не вернусь даже в виде духа по лунной тропе. Моя душа послужит кормом для какого-то демона, нанятого разбойниками для своих грязных целей. И я ничего, ничего не могу поделать! Противостоять Пожирателю душ я не смог бы и в лучшие времена. Вот и ответ, почему отключили алтарь. Колдуны не хотят рисковать, опасаясь, как бы эта тварь через алтарь не добралась и до их грязных душонок. То-то славно было бы! Но почему он не нападает?»
И, словно в ответ на последнюю мысль эльфа, демон, почему-то продолжающий сохранять человеческий облик, шагнул вперед. Пылающий багровым огнем меч в его руке взлетел и обрушился… На приковывающие Эллеара цепи!
Освободив пленника, демон перебросил легкое тело через плечо и, покачиваясь, направился к выходу. Было видно, что его самочувствие тоже оставляет желать лучшего, и про себя Эллеар порадовался удачности своей атаки. Свисая с плеча упорно тащившего его куда-то демона, Эллеар остро сожалел о своей полной истощенности, не дающей ему даже пошевелить рукой. Висящий на поясе у твари инферно, длинный волнистый кинжал, казалось, так и просился в руку. Конечно, эльф был не настолько наивен, чтоб предполагать возможность убить демона его собственным оружием, но… один точный удар – и его душа была бы недостижима для Пожирателя, отправившись на перерождение по лунной тропе.
Однако зрелище, увиденное им, когда они выбрались на палубу, несколько поколебало его решение при первой возможности покончить с жизнью.
На палубе вповалку лежали мертвецы. Часть их несла страшные раны от мечей и разрывы, несомненно оставленные длинными когтями, но куда большая лежала без всяких внешних повреждений, с навеки запечатленным на лицах ужасом. На распадающихся ошметках ауры они несли явные следы удара инферно. Но самое странное – все мертвецы принадлежали к команде пиратского судна! Эллеар даже опознал четырех облаченных в темные мантии палачей-колдунов, управлявших алтарем, после чего наконец-то потерял сознание.
* * *
В себя эльф пришел лежа в небольшом и светлом помещении. Судя по изрядно пополнившемуся резерву и лучам солнца, играющим на потолке, прошло уже немало времени. Легкое покачивание и тихий плеск свидетельствовали, что он находится на плывущем куда-то корабле. Эллеар осторожно пошевелил конечностями и поразился. Он был свободен! Проклятое холодное железо больше не стягивало его силу! С трудом подавив первый инстинктивный порыв вскочить и атаковать, он прислушался. Рядом беседовали двое.
– …Боюсь, до города он не протянет. – В приятном мужском голосе сквозила грусть. – Я передаю ему все силы, которые только могу, но все как в бездну падает! Тут нужен хороший целитель, а не некромант-недоучка!
– Старайся! Он должен дожить до Ламарры! В крайнем случае, я могла бы его обратить… Для простого перерождения не требуется много времени. – Второй голос, по всей видимости, принадлежал молодой девушке, и в нем звучало сильнейшее сомнение.
– Это, конечно, вариант… Вот только захочет ли он жить вампиром – без света солнца, без любви, без надежды?
– Ну я же жила!
– Не сравнивай. В конце концов, ты же стала высшей! А возвысить его теперь просто некому. Проклятая стрела! Никак не удается даже остановить кровотечение!
– Может, наш гость поможет? Я слышала, эльфы – превосходные лекари!
– Поможет он, как же! Представляешь, стоило мне зайти в его камеру, так он меня сразу же какой-то мозголомной гадостью атаковал! Сам не знаю, как отбился! На всякий случай, если он вновь атакует, не смотри ему в глаза, может подчинить!
Эллеар был поражен настолько, что не удержался и, слегка повернув голову, взглянул на беседующих.
«И это демон?!! Демон пытается лечить? Сожалеет о том, что не может кого-то спасти?! Советуется и предостерегает от опасности?!! Такое просто невозможно! Это неправильный демон!» Кроме того, чувства эльфа, обострившиеся с возвращением магии, не ощущали близкого присутствия инфернальной твари.
Нет, что-то подобное, напоминающее запах инферно, витало в воздухе, смешиваясь с запахом смерти, часто сопровождающим присутствие разного рода нежити, однако запах был слишком слаб, будто демон заходил сюда ненадолго и уже давно ушел. Запах же нежити эльф просто проигнорировал. Единственной нежитью, обладающей разумом, были вампиры, но какие вампиры солнечным днем[17]? Правда, настораживали эти разговоры об обращении…
Тем не менее любопытство оказалось сильнее осторожности. Повернув голову, он увидел склонившегося над кем-то, лежавшим на находящейся по другую сторону прохода постели, демона. От рук его исходило оранжевое свечение изливаемой силы, в которой Эллеар с изумлением опознал светлую энергию огня. Рядом с ним стояла стройная девушка среднего роста, с буйной гривой темных волос, одетая в черный облегающий комбинезон. Смущающий эльфа запах смерти исходил именно от нее, и если бы Эллеар не видел скачущего у нее по ладони солнечного зайчика, то мог бы принять ее за вампира.
– Я неуязвима для ментальных воздействий, – продолжала беседу брюнетка. – А в случае нужды вполне могу поработать проводником твоей силы. Связывающий нас канал вполне это позволяет. Правда, в таком случае тебе лучше быть поосторожней. На такие энергии он все же не рассчитан! И кстати, об эльфе. Между прочим, он очнулся уже несколько минут назад и сейчас старательно нас подслушивает, – продолжала она все тем же рассудительным тоном.
– Ну и пусть себе подслушивает, – как-то совершенно спокойно, не прерывая своего занятия, отозвался демон… Да нет, скорее все же человек. – Эй, эльфик, ты драться больше не будешь? – спросил он минуту спустя.
– Н-нет, – с трудом смог выдавить ошарашенный до глубины души Эллеар. И обращение, и смысл вопроса настолько не совпадали с образами Пожирателей душ, известных ему из летописей, что Эллеар невольно задумался о насущной необходимости, вернувшись домой, посетить ближайшего целителя и проверить, не слишком ли сильно повреждена его психика.
– Вот и отлично! – непонятно чему обрадовался демон. – Ты полежи пока, мне магистра Велинса удержать надо. – Он кивнул на кровать, продолжая держать руки над простыней, укрывавшей живот лежащего человека. По простыне расползалось огромное кровавое пятно. – Пакостная все же штука, эти ваши стрелы! – сожалеющим голосом добавил он, помолчав. – Будь это простая рана – давно бы все зажило, столько я энергии бухнул. А вот от этой стрелы никак излечить не могу. – Тут демон кивнул на небольшой столик, стоящий в изголовье кровати, на котором находились какие-то стеклянные пузырьки и лежала белооперенная стрела-маэлон, в которой Эллеар с изумлением опознал свою собственность. На наконечнике застыла кровавая корка.
* * *
– Человек был ранен ею?
От тона, которым был задан вопрос, Олег обернулся, несмотря на дикую усталость, терзавшую его в результате четырех часов непрерывной поддержки умирающего магистра среди живых. Он занимался этим с того самого момента, как, вернувшись, таща через плечо этого чокнутого эльфа на «Морского дьявола», он обнаружил, что Велинс Керино, несмотря на тяжелое ранение, продолжает отчаянно цепляться за жизнь.
На протяжении часа плавания до точки подъема и обратной пересадки на «Стремительный» магистр еще кое-как держался, однако два часа назад наступило резкое ухудшение. Все это время Олег вынужденно просидел рядом, заставляя биться усталое сердце водного мага при помощи телекинеза и вливая все новую и новую энергию в замирающие от недостатка крови органы. При этом Олег старательно отгонял от себя мысли о том, что он будет делать, когда закончится большой, но отнюдь не бесконечный запас энергии выпитых демоном душ.
Однако в голосе эльфа звучало такое отчаяние, что Олег непроизвольно обернулся. Все еще пошатывающийся эльф сполз с кровати и неверной походкой направился к столику. Взяв стрелу, он приблизился к раненому и, отдернув простыню, прижал стрелу к окровавленной ране.
– Пусти. – Губы эльфа побледнели, и Олег ощутил поток незнакомой магии, разлившийся по телу магистра. Сердце раненого вдруг встрепенулось и сделало робкую попытку забиться самостоятельно. Олег с огромным облегчением выпустил его из телекинетической хватки и пораженно уставился на стремительно закрывающуюся рану.
– Как это ты? – только и смог вымолвить он.
– Это моя стрела, – печально ответил эльф. – Я просто попросил ее забрать назад нанесенную рану. Это не сложно.
Впрочем, глядя на его бледное лицо, в последнее утверждение верилось с трудом.
– Есть еще раненые? – переведя дыхание, спросил эльф.
– Раненых – нет, – сдерживая вспыхнувшую надежду, ответил Олег. – А если в сердце? Можно также? – Он кивнул на порозовевшего Велинса, который сейчас напоминал крепко спящего, но вполне здорового человека.
– Давно?! – Эльф закусил губу.
– Четыре часа назад. – Теперь во взгляде Олега сверкала сумасшедшая надежда. Эльф печально покачал головой:
– Поздно. Я не бог. Если бы в течение пяти минут… Сейчас мозг уже погиб. Кем он был?
– Моим другом. – Вспыхнувшая было надежда погасла, оставив свинцовую усталость и тяжесть на сердце.
– Не лги, демон. – Качаясь сильнее прежнего, эльф проковылял к своей кровати и тяжело осел на нее. – У таких, как ты, нет друзей. Рабы, слуги и прислужники, но не друзья. По крайней мере, среди тех, кому могли бы быть опасны мои стрелы. Я видел твою суть, Пожиратель душ, и ты можешь не притворяться. Подобные тебе не дружат со смертными. Что ты хочешь от меня? Почему не убил меня еще там, в камере? Ведь души эльдар у вас считаются деликатесом!
– Надо же, не знал. – Олег криво усмехнулся. – Видишь ли, есть у меня такая привычка, я убиваю только врагов. Так что… Ничего мне от тебя не надо. Исцелил Велинса, и спасибо. Восстановишь силы, и мотай куда пожелаешь, хоть в свой анклав, хоть к черту на рога! А насчет Франко… Мне плевать, веришь ты мне или нет, но он был человеком и был моим другом. А сейчас его тело лежит в соседней каюте, и из его груди торчит твоя проклятая стрела! – Последнюю фразу Олег почти проревел. Боль от потери, страх за жизнь магистра и усталость вырвались наружу в злом и яростном крике.
– Спокойней. – Вереена легко прикоснулась к руке Олега, успокаивая его и остужая бушующий гнев. – Он не виновен в смерти Франко и сам очень пострадал от пиратов. Не стоит на него злиться.
– Ты права. Впрочем, эти сволочи за все заплатят! Думаю, «Морской дьявол» уже достиг Реирских островов. У господ пиратов начались очень неприятные дни, и особенно ночи! – Олег зло усмехнулся и уже более спокойно посмотрел на эльфа.
– Ешь. Спи. Восстанавливайся. Потом – свободен, – коротко сформулировал Олег его положение. – И если снова соберешься гулять среди людей, следи за своим оружием тщательнее, чтобы не попадало в руки всяких гадов. – С этими словами Олег направился к выходу из каюты. «Стремительный» подходил к гавани Ламарры, и ему хотелось отдохнуть от напряжения и магии, словно густым туманом затянувшей каюту, и хоть чуть-чуть просто посидеть на солнышке, не думая ни о чем.
Уже подходя к выходу, он услышал мелодичный голос эльфа:
– Меня зовут Эллеар Л’Келебреа из дома Серебряной ветви. Я в долгу перед тобой за жизнь, свою и твоего друга, неправильный демон. Дети Серебряной ветви всегда платят свои долги!
– Меня зовут Ариох, и я освобождаю тебя от долгов передо мной, – устало откликнулся Олег, выходя из комнаты. – Помогать попавшим в беду – обязанность любого разумного, и негоже требовать за это особой благодарности. В смерти же Франко нет твоей вины, иначе бы ты сейчас лежал не здесь, а рядом с ним, и твоя душа была бы сожрана, подобно душам пиратов!
Сказав это, он вышел, оставив Эллеара в глубоком шоке и недоумении размышлять, что же случилось с этим миром за полторы тысячи лет эльфийского неучастия в его делах. Действительно, если люди, помочь которым пришел Эллеар, обманом и предательством ограбили его и обрекли на пытки, а демон Хаоса, высший демон из немногочисленного и по праву считающегося опаснейшим рода Пожирателей душ, не только оказывает ему помощь, но и отказывается принять плату за спасение, утверждая, что это обязанность всякого разумного существа… И это утверждает демон!!!
Нет, положительно, если удастся выйти из этой передряги живым, то первым делом следует бежать к целителю! Либо Эллеар, либо Эльтиан явно сошли с ума. Но, поскольку отвести мир к целителю немного затруднительно, лечиться придется Эллеару.

Глава 13
Прощание
Скитается Финрод по лесу, видит – поляна, на ней костер догорает, вокруг все загажено, пивные бутылки разбитые, банки консервные валяются, гитары да магнитофон… И толпа народу вповалку спит. Вышел он на поляну и давай разоряться:
– Ах вы ж волки позорные, ах вы ж … что ж вы…
Клан Беора с трепетом внимал дивной эльфийской песне…
Из толкиенутого творчества
Двое всадников, стоя на развилке дороги, проводили взглядами черную карету с траурными символами на дверцах, удаляющуюся по направлению к Форгварсон, где жили родители погибшего.
– Прощай, Франко, – глухо произнес Олег, провожая взглядом средневековый транспорт, увозящий тело его друга.
– Такова жизнь… и смерть, – тихо откликнулась Вереена. – Не печалься. Он погиб в бою, и его смерть была отомщена! Сейчас он на божественном пиру, где вдосталь вина и девушек. Не стоит печалиться о его судьбе.
– Да. Вдосталь вина… Франко это должно понравиться. Ладно. Нам тоже пора ехать. До конца данного милордом месяца осталось не так уж долго.
Пришпорив коней, они двинулись по дороге домой.
Олег вспоминал. Сразу после триумфального возвращения «Стремительного» с известием об уничтожении пиратов и, более того, с живым эльфом на борту город захлестнула волна празднеств. Наплевав на все приличия, Олег нагло игнорировал приглашения и, запершись в гостиничном номере, запил по-черному. До сих пор ему еще не доводилось терять друзей, и боль от осознания того, что эта поездка довела до смерти отличного парня, весельчака и балагура, строившего большие планы на будущую жизнь и только-только сделавшего предложение Ариоле, выводила его из себя, заставляя поглощать все большие и большие количества крепкого иринийского вина.
Все приходящие послания сжигались непрочитанными, посланцев Олег перенаправлял на прогулку сексуально-пешеходным маршрутом (Вначале. Пока еще мог. Потом, когда количество алкоголя, влитого им в себя, превысило все возможные человеческие меры, эту почетную обязанность взяла на себя Вереена.) и продолжал пить.
Так продолжалось два дня. На третий день Олег внезапно резким движением отодвинул от себя очередной кубок и, посмотрев на Вереену неожиданно трезвым взглядом, приказал:
– Хватит. Больше вина мне не давать! – После чего завалился спать. Отоспавшись же, вместо привычного «Вина!» затребовал рассола и, напившись, первый раз за весь запойный период попросил еды. Правда, поесть ему не удалось. Глубоко обиженный организм, привыкший за время запоя потреблять внутрь только жидкую пищу с характерным запахом, категорически отказался принимать в себя яичницу с беконом, обосновывая этот демарш сильнейшим похмельем.
Сидя за столом и поглядывая на весело подхихикивающую Вереену (Олегу очень хотелось сказать Вереене какую-нибудь гадость, но он сдерживался, чувствуя глубокую благодарность к девушке. Ведь она не только спасла ему жизнь, заслонив от коварной эльфийской стрелы, но и, что на взгляд Олега являлось куда большим подвигом, целых три дня преданно ухаживала за его проспиртованной тушкой, пока он в слезах и соплях поминал погибшего друга), Олег решал сложную дилемму. Есть хотелось. Даже очень. Но не моглось!!! В это время в дверь кто-то тихо постучал.
– Идите на …! – откликнулся Олег привычной за три дня фразой, не утруждая свою болящую голову придумыванием чего-нибудь более изящного.
– Господин Ариох Бельский не здоров и не имеет возможности посещать праздничные мероприятия. Если вы или ваш господин чувствуете себя оскорбленными, то господин Бельский готов принять ваших секундантов сегодня вечером, – перевела его высказывание Вереена.
– Это я, Эллеар, – донеслось из-за двери. – Я зашел попрощаться.
Поморщившись от звуков звонкого эльфийского голоса, вызвавшего очередной болевой спазм, Олег кивнул, и Вереена открыла дверь. Жестом пригласив эльфа к столу, похмельный герой вновь уставился мрачным взглядом на яичницу, при помощи самовнушения пытаясь убедить свой желудок в ее съедобности.
– Что с тобой, демон? – Эллеар пораженно уставился на небритую и опухшую физиономию Олега. – Ты выглядишь больным!
– Похмелье, – коротко ответил тот, сжимая голову руками покрепче, из опасения как бы она не развалилась на части.
– Милорд очень переживает из-за гибели своего друга и предпринял попытку заглушить душевную боль крепленым вином, – вновь выступила в качестве толмача Вереена. – Сейчас его мучают не только сожаления о потере Франко, но и сильнейшее похмелье, – ехидно добавила непьющая вампиресса.
– У демонов бывает похмелье? – Недоверчиво переспросил Эллеар, во все глаза вглядываясь в скривившегося Олега.
– Нельзя ли потише? Голова раскалывается, – не выдержал тот. – Да, бывает, особенно если выпить много этой гадости! – Он кивнул на пустые бутылки из-под «Мочи морского борова», валяющиеся в углу, около кровати. – И надо сказать, похмелье у нас тоже демоническое! – Почувствовав очередной позыв желудка, Олег опрометью бросился к ведру и надолго склонился над ним.
Отдышавшись и вернувшись на место, он вновь грустно воззрился на успевшую остыть яичницу.
– Если надо, – нерешительно начал Эллеар, – я мог бы попробовать помочь. Вот только не знаю, как эльфийские чары подействуют на демона. Людям, судя по летописям, помогало.
– Так что ж ты молчал! – вскричал Олег, резко подскакивая, и тут же, вновь скривившись, бросился к ведру. Закончив свои дела, продолжил: – Лечи скорее! Хуже все равно не будет!
Как выяснилось на практике, лечебные чары эльфов воздействовали на полудемонов ничуть не хуже, чем на любые другие разумные расы. Исцеленный Олег тут же бросился к столу и принялся активно набивать желудок.
– Благодарю, спаситель! – насытившись, обратился он к Эллеару. – Так что ты хотел мне сказать?
– Сегодня я ухожу, – просто ответил эльф. – Мне пора домой. Но перед этим я хотел бы отблагодарить тебя за спасение моей жизни, неправильный демон.
– Ну в общем-то мы где-то как-то в расчете. – Олег прикоснулся рукой ко лбу, намекая на исцеление от похмелья.
Эльф понимающе улыбнулся.



Подпись
Самый счастливый человек, это тот, который попав в прошлое, ничего не стал бы там менять!


Ива и перо Пегаса, 14 дюймов


Эдельвина Дата: Пятница, 27 Апр 2012, 19:07 | Сообщение # 18
Клан Эсте/Герцогиня Дювернуа

Новые награды:

Сообщений: 2479

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– Я видел, что у тебя есть музыкальный инструмент, и мне рассказали, что среди людей ты считаешься очень хорошим бардом. Скажи, это правда? – продолжил он.
– Многим людям нравится мое пение, – уклончиво ответил Олег.
– Спой! – то ли попросил, то ли приказал эльф, протягивая ему снятую со стены гитару.
Олег отрицательно качнул головой, отстраняя инструмент от себя.
– Извини. Нет настроения. Понимаешь, чтобы песня звучала по-настоящему, она должна идти от души, от того, что чувствует певец. По крайней мере, так у меня. А сейчас у меня на душе на редкость погано. Не думаю, что кому-нибудь понравится песня, выражающая эти чувства. Спой лучше ты. Я слышал, что эльфы – лучшие певцы во вселенной и что их песни способны утешать даже самую болезненную душевную рану. По крайней мере, так говорится в легендах моего мира.
– О нашем народе говорится в легендах инферно? – искренне удивился Эллеар. – Да еще дается положительная характеристика, причем не по отношению к вкусу наших душ, крови и внутренностей, а по отношению к искусству пения? Воистину мир сошел с ума!
Олег мотнул головой:
– Не инферно. Просто другого мира. Это долгая история, и у меня нет настроения ее сейчас рассказывать. Вкратце: я не был рожден демоном. Да и надеюсь, что никогда не стану им полностью, хотя и могу пользоваться его могуществом. Так ты споешь?
Эллеар пристально вгляделся в глаза сидящего перед ним парня, словно пытаясь прозреть в глубине его зрачков недосказанную часть истории, после чего медленно кивнул.
– Хорошо. Это многое объясняет. Мы споем для тебя.
– Мы? – удивился Олег, но продолжить не успел.
В руках Эллеара появилась небольшая флейта, выточенная из серебристого дерева. Осторожно погладив пальцами мундштук инструмента, эльф поднес его к губам, и полилась музыка. Нет, не так. Это была Музыка – с большой буквы.
Флейта плакала в руках Эллеара, она словно вместе с Олегом вновь прошла по всему времени, что он был знаком с Франко, ярко высвечивая все самые веселые и радостные моменты их встреч и плача над неудачами.
И постепенно Олег начал ощущать и понимать. Это действительно была Песня. Песня без слов, песня одинокой флейты, провожающей в дальний путь душу молодого и смелого мага, погибшего в бою. Но в песне была и надежда. Душа не погибла. Пройдет какой-то срок, и в шуме кроны молодого дерева, гуле штормящего моря или крике новорожденного ребенка ты сможешь услышать знакомое: «Привет, Ариох! Что нос повесил? Снимай его с вешалки, и пошли в трактир!» – надо только слушать… Слушать очень внимательно.
Мелодия давно умолкла, но Олег продолжал сидеть не двигаясь. На этот раз он сам в полной мере хлебнул того волшебства музыки, что не раз дарил другим людям. Наконец он очнулся.
– Теперь я верю, что эльфы – величайшие певцы и музыканты, – глухо произнес он, не отрывая глаз от пола. – Но как? Ты же не знал Франко! Ты не знал его при жизни, и максимум что мог видеть – это мертвое тело! Как ты мог сочинить о нем такую песню!
– Зато мага знали вы. Этого достаточно. Ты ошибся, эта песнь вовсе не мое сочинение. «Плачь о погибших друзьях» написал величайший бард древности, великий Феанаро А’Селебрео в память о погибших во время атаки орков друге и возлюбленной. С тех пор каждый, кому доводилось терять дорогих ему созданий, слышит в этой мелодии что-то свое. А теперь спой ты! – И эльф вновь протянул Олегу гитару.
На этот раз Олег не стал отказываться. Боль куда-то ушла, отзываясь светлой грустью в глубине души, и он ощутил странную потребность выплеснуть ее в звуке. Песня пришла сама.
Их восемь – нас двое,
Расклад перед боем
Не наш, но мы будем играть!
Сережа, держись,
Нам не светит с тобою,
Но козыри надо равнять!
Олег не знал, почему именно эта песня великого поэта пришла вдруг ему на ум, ведь его друг не имел никакого отношения ни к авиации, которая в Эльтиане и вовсе пока была не известна, ни к Великой Войне, но он чувствовал – так надо! И, когда магия, срываясь с его пальцев, вдруг нарисовала первую картину-иллюзию, – высокое, бездонное голубое небо, и парящая там пара стальных ястребов – ЯКов, – он не стал сдерживаться, прерывать стремительно разворачивающуюся магопесню.
В дальнем, пронзительно-голубом небе его родины ярко светило безжалостное солнце и кипел яростный бой. Несколько черных коршунов – мессершмиттов – атаковывали истребители с красными звездами на крыльях, атаковывали – и промахивались.
Мне в хвост вышел мессер,
Но вот задымил он,
Надсадно завыли винты…
Им даже не надо крестов на могилы,
Сойдут и на крыльях кресты![18]
Внезапно невидимая видеокамера этого странного миража словно сделала наплыв, и Олег ясно увидел вблизи кабину одного из истребителей. Среднего роста плотный брюнет, яростно жавший на гашетку пулемета, вдруг чуть повернул голову, и Олег вздрогнул. Черты его лица, почти в точности соответствовали облику Франко, вот только у иринийца никогда не было такого яростного блеска глаз, да и тонкий шрам на левой скуле пилота у молодого мага, погибшего в своем первом настоящем сражении, отсутствовал. А песня продолжалась.
Белая стрела стремительным росчерком разрывает пространство иллюзии, и Франко, схватившись руками за вдруг возникшее в груди древко, с недоуменным взглядом оседает на грязную палубу «Морского дьявола». Ночная тьма медленно наливается слепящим полуденным светом, и вновь – степь, небо и отчаянный бой. Вот только ястреб теперь один. Второй стремительно падает, возвращаясь к породившей его земле.
Яростный демон взлетает с палубы, совсем забыв о защите, и в безумии берсеркера пикирует на вражеский корабль. Ясно видны несколько клинков, готовых вонзиться ему в спину во время безумной свалки, но в последний момент траекторию их движения пересекает черное, размытое марево вейтангура, зажатого в руке невысокой, но очень стройной молодой девушки с темными волосами, и они бессильно падают на палубу вместе со все еще сжимающими их отрубленными руками пиратов…

Когда Олег допел песню, одежду на нем можно было выжимать. Вновь воцарилось молчание. Первым его прервал Эллеар.
– Ты пел хорошо! На следующий год, в месяц нежно-зеленой травы, князь Алоар устраивает Тинувеллани… Как по-людски… Многопесенное веселье? Большое песнепение? – Эльф вопросительно глянул на Олега.
– Может, песенный турнир? Турнир бардов? Концерт? – попытался прийти к нему на помощь Олег.
– Нет, не то. Без соревнования. Просто приходят много бардов из разных областей и анклавов, а иногда даже и из других миров, и поют там. Возьми. – Он протянул Олегу безделушку – небольшой овальный лист, с большим искусством выточенный из древесины какого-то неизвестного Олегу дерева.
Тот с недоумением повертел в руках изящную безделушку, от которой исходил какой-то легкий порыв незнакомой магии.
– Это пропуск, – рассеял его недоумение эльф. – Пропуск в Золотой лес в любое время, как пожелаешь. Дом Серебряной ветви будет рад оказать тебе гостеприимство. Ты тоже должен там быть! Тебе понравится!
– Но почему ты меня приглашаешь? – удивленно спросил Олег. – Ведь для тебя я – демон! А вдруг я замыслил какую-нибудь пакость и специально подстроил произошедшее, чтобы проникнуть в ваши твердыни?
Эльф улыбнулся.
– Ты чувствовал нашу песню, – ответил он. – А я ощутил твою. Будь у тебя в сердце зло против эльфийского народа, это было бы видно. Приходи. Ты неправильный демон, и пока ты такой, ты и твоя подруга будете желанными гостями в Золотом лесу.
Олег заинтересованно кивнул. Действительно, получить приглашение на межмировой концерт, устраиваемый эльфами, – это круто! Вот только…
– А месяц нежно-зеленой травы это по-нашему какой? – переспросил Олег.
– По-вашему? – Эльф призадумался. – Кажется, суккубархо, – наконец ответил он. – Я очень плохо владею языком инферно, да и время там довольно нестабильно, поэтому могу ошибаться. – Он виновато потупился.
– Да нет, я имел в виду по людскому календарю! – Олега остро царапнуло то, что эльф упорно принимал его за демона, пусть странного и неправильного, но все же демона. «Неужели во мне осталось так мало человеческого?» – в который раз призадумался он.
– Ты воспринимаешь себя человеком? – удивленно спросил Эллеар. – Тогда май – начало июня.
– Вряд ли получится, – огорчился Олег. – Экзамены, – пояснил он. – Милорд Альфрани очень тщательно присматривает за сдачей.
– Элиас Альфрани, ректор Светлой Илл’Арше? То есть Академии, – поправился Эллеар.
– Он самый. А ты что, его знаешь?
Эллеар вновь таинственно улыбнулся.
– Не волнуйся, тебя отпустят, – сказал он напоследок и, встав со стула, направился к двери. – Мне пора. Увидимся в Золотом лесу, – добавил он, открывая дверь и перешагивая порог.
Олег встал, чтобы проводить гостя. Однако за тяжелой дверью стандартного гостиничного номера не было привычного коридора.
Там расстилалась ночь. Звездная ночь, насыщенная запахами леса и свежескошенной травы. Она была вверху, внизу, везде. Только ночь, звезды и запах леса. За спиной находилась все та же комната, в окна били радостные полуденные лучи солнца, а по узкой тропке Млечного Пути легкой походкой, не оборачиваясь, шел Эллеар, иногда перепрыгивая звездные скопления и обходя ямы-провалы туманностей.
Олег ошарашенно прикрыл дверь и посмотрел на Вереену. Та ответила ему не менее изумленным взглядом. Приоткрыв дверь снова, Олег обнаружил привычные серые стены придорожной гостиницы.
– Устал я что-то от этого города, – ни к кому не обращаясь, задумчиво промолвил Олег. – Пора бы и возвращаться, а то милорд ректор заждался уже небось.
– Да… – так же задумчиво протянула Вереена. – И люди тут какие-то нехорошие. Не нравятся они мне. Оно, конечно, может быть, я просто не умею их готовить, однако ж в Антисе воры и сырыми неплохо идут.
– Ладно. Хватит шуток. Сегодня же забираю гонорар и едем домой!
* * *
До Антиса путешественники добрались быстро. Пара хороших верховых лошадей – это вовсе не то что громоздкая карета, которая далеко не везде могла проехать, из-за чего по дороге в Ламарру нередко приходилось ехать в объезд. К тому же на этот раз Олег вовсе не скрывал своего статуса мага и все встречные повозки спешно освобождали дорогу, только заметив черно-алый плащ характерного покроя. Да и таможенные и прочие чиновники мгновенно открывали «зеленый коридор» молодому магу и его спутнице, что также в немалой степени ускоряло поездку.
Магов в Эльтиане боялись и уважали. Уважали за ту несомненную пользу, которую они приносили людям, исцеляя самые страшные раны, повышая плодородие земель, вызывая дожди и отгоняя их, когда они были не нужны. А боялись за жестокость и непредсказуемость, с которой маги, пользуясь абсолютной безнаказанностью, расправлялись со всеми, кто осмеливался противоречить их малейшему желанию. Пользующийся этим преимуществом, Олег тем не менее неоднократно задумывался о том, какую роль эта презрительная надменность, с которой обладающие магическим даром смотрели на всех остальных, сыграла в стремительном распространении культа Орхиса, остановленного с немалым трудом и потерями. Да и сейчас немалых размеров страна была полностью недоступна для академиков, что преизрядно тех раздражало.
Проезжая через знакомую деревню, он увидел вывеску трактира, хозяин которого в прошлый раз попытался продать их разбойникам. Олег, которому было любопытно понаблюдать за действием своего проклятия, немедленно предложил заехать и перекусить.
Зайдя в трактир, они уселись за угловой столик и заказали плотный обед, который и был им немедленно подан молодым парнем лет шестнадцати. С момента их предыдущего посещения трактир словно преобразился. Пол был чисто вымыт, на окнах висели свежие занавески, по стенам вились, опираясь на натянутые нитки, какие-то комнатные растения. Данные изменения настолько изумили Олега – в конце концов, проклятие некроманта – отнюдь не та вещь, которая способствует повышению благосостояния, – что он, не выдержав, повелительным жестом указал пареньку на место рядом с собой и предложил разделить с ними обед и поделиться последними новостями.
Отказать «уж-жасному некромансеру» паренек не посмел и, сторожко присев на краешек громоздкого дубового табурета, развязал язык. Новости у парня были, да еще какие! Самой грандиозной новостью было то, что недавно какой-то проезжавший по своим делам маг мимоходом под корень извел всю шайку Неуловимого Гудроба. Об этом мальчишка и заливался соловьем, детально описывая «зверские» лица плененных разбойников, посмотреть на которых он ходил в город, и завистливо вздыхал, называя сумму, назначенную за их головы и полученную магом.
Наконец Олегу надоело по третьему кругу выслушивать описание своих «подвигов», невероятно раздутых местными сплетниками, и он поинтересовался:
– А с хозяином чего? Раньше здесь за стойкой мужик вроде стоял?
На что парень небрежно мотнул лохматой головой.
– Да мертвяки его на той неделе схарчили. Почти вскоре после того, как шайку повязали. Представляете, вылетели вечером из леса, и через всю деревню, прямо сквозь стены и даже людей, полетели к трактиру. Никого не тронули, даже те, сквозь кого они пролетели, почти не пострадали. Так, дед Мрей окочурился, но он и так уже старенький был, да у бабки Льяи заикание появилось, да это и к лучшему, а то она своей болтовней никому покою не давала, да еще несколько мужиков, которые здесь пиво потребляли, потом долго штаны отстирывали… Но это и вовсе пустяки. Так что, считай, никто и не пострадал. А мертвяки в трактир-то влетели и трактирщика, и слугу одного его в клочки разорвали, а после исчезли, в воздухе растворившись, и нет их.
Староста-то от испугу трактир хотел сжечь, да матка моя не растерялась и предложила выкупить его у обчества по дешевке. Наследников-то у Толстого Ныга не было. Вот она и грит, посетителей-то привидения не тронули, значит, Ныг их чем-то обидел. Пиво развел али еду гнилую подсунул, так что потравились они, болезные. Так что, мол, если такого не допускать, то вполне себе жить можно. А трактир справный, чего ж его жечь. Ну и выкупила, значить. А сейчас и посетитель пошел. Проезжающие, значить, вот как вы, ваша милость, да и местные нет-нет да заглянут на пятно кровавое, от прежнего хозяина оставшееся, взглянуть да кружечку пивка пропустить…
Олег хмыкнул. Вот как отозвалось на нечестном трактирщике его проклятие: «Чтоб каждый погибший по твоей вине у тебя по куску мяса вырвал!» Доев и расплатившись, он и Вереена продолжили свой путь.

Интерлюдия
Письмо из Фенриана
Штирлиц сидит на военном совете.
Мюллер: – Господа офицеры, завтра нас отправляют на картошку!
Штирлиц: – Совсем как у нас!
Потом думает, завалил себя полностью, нужно что-то делать, пишет признательную, чтоб меньше досталось:
– Я – русский шпион…
Мюллер читает и думает: «Чего только не придумают, лишь бы на картошку не ехать…»
– Милорд! – Офицер службы безопасности ворвался в кабинет ректора. – Перехвачено очередное письмо. Вы приказали сразу же докладывать!
– Обстоятельства! – Элиас Альфрани немедленно оторвался от кристалла черной вечности, одного из самых загадочных артефактов, найденных на развалинах Цитадели после штурма.
– Все как обычно. Агенты, приставленные наблюдать за домом, отследили приближение человека, эмофон которого не соответствовал походке и движениям. При более тщательном телепатическом обследовании выяснилось, что он прибыл прямиком из Вольных баронств, конкретно – баронства Майдель, и является конфидентом беглой Фенрианской принцессы. Согласно инструкции ему было внушено сильнейшее желание выпить пива в ближайшей таверне. Когда он уснул, письмо было аккуратно изъято. Каковы будут дальнейшие приказания?
– Подождите. – Лорд Альфрани небрежным движением вскрыл письмо и начал быстро его проглядывать, скользя глазом между строк.
– Дорогой Ариох. Пишу тебе с надеждой, что ты еще помнишь меня…
– Так, ну это лирика, пропускаем. – Старик опустил взгляд на абзац ниже.
– Ты запомнился мне навсегда, мой первый и единственный, и я мечтаю…
– И это пропускаем! – Взгляд Альфрани спустился ниже на страницу.
– Твои сильные руки обнимающие мое обна…
– Интересно, эта особа понимает разницу между секретной перепиской и срамными грамотами?
– Я могу еще долго писать о своих мечтах, которые, надеюсь, мы вместе сможем осуществить при встрече, но, увы, нехватка времени вынуждает меня писать о делах.
– Наконец-то. Ну и о чем же вы нам поведаете, Ваше высочество?
– К сожалению, борьба моя против подлого узурпатора продвигается не так успешно, как ожидалось. Народ, обманутый лживыми посулами и запуганный жестокостью его клевретов, отказывается вести справедливую борьбу партизанским методом, коий ты мне так подробно описывал, и я вновь нуждаюсь в твоих мудрых советах и неоценимой помощи…
– Надо же, не соврала! Эти фенрианцы действительно вечно нуждаются в помощи магов. Только вот помощь эта для волшебников неизменно оканчивалась попаданием на алтарь!
– И потому я надеюсь, что ты сможешь прийти ко мне в трудную минуту и поддержать в справедливой борьбе. После же ты вполне сможешь продолжать свое обучение в качестве знатнейшего из лордов Фенриана и располагая всей помощью и поддержкой, которую смогу тогда оказать тебе я. Искренне твоя, Аталетта.
P. S. Посланник, доставивший тебе мое письмо, – преданный человек. Я буду рада, если ты передашь мне с ним весточку. Так как, увы, видимо, из-за опасностей дороги, твои письма, которые, я верю, ты мне писал, до меня не дошли.

– Как заливает, как заливает! Ну уж нет, стервочка. Этого ученика я тебе не отдам! Самому нужен. Скорей бы он уже выучился. Интенсивность темных потоков все нарастает, еще немного, и может произойти катастрофа! Цитадель необходимо возрождать как можно скорее. Парню надо усилить обучение. Если все пойдет, как планируется, возрождение Темной Цитадели произойдет очень скоро. Новой, тихой и полностью контролируемой Цитадели!
– Офицер! – старик оторвался от своих планов и окликнул все так же стоящего навытяжку безопасника.
– Да, ваша светлость?
– Посланника не трогать. Вручите ему письмо следующего смысла: «Учусь. Не могу уехать, даже на каникулы не отпускают, извини, не писал, был сильно занят». Написано должно быть почерком объекта и его стилем, с использованием характерных для него речевых оборотов. Пусть этим займутся лучшие фальсификаторы. Образцы почерка объекта возьмите в учебной части. Посланнику внушить, что он пил в гостях у объекта и что объект при этом был с дамой. Выполняйте!
– Слушаюсь, ваша светлость!
– Где, по вашим данным, объект сейчас находится?
– В дне пути от Антиса. Он выполнил ваше задание, но имеет потери. Один из его спутников погиб.
– Вампирша?
– Нет. Ученик Франко Вассини был убит эльфийской стрелой, использованной против него пиратами, изображавшими корабль-призрак.
– Эльфийская стрела? Откуда?
– Судя по данным из Ламарры, эльф был захвачен пиратами в плен и использовался в качестве живого источника силы. Стрелы принадлежали ему.
– Он жив? Почему доклад до сих пор не у меня на столе?!
– Эльф был освобожден объектом и спустя четыре дня бесследно исчез из Ламарры. Доклад готовится и будет представлен в ближайшее время.
– Немедленно! – сухо приказал ректор.
– Так точно. – Офицер бегом бросился исполнять приказания, стремясь скрыться от гнева главы государства.
– Стоять! – У самой двери остановил его новый приказ. – И проконтролируйте, чтобы объект ни при каких обстоятельствах не столкнулся с посланцем. Если это произойдет, то вся ваша служба будет немедленно переквалифицирована в золотари!
* * *
Конрад Гримсгубер очнулся на покачивающейся телеге торгового каравана. Голова невыносимо болела и трещала, а в животе прочно обосновалось инферно, все демоны которого, словно сговорившись, решили учинить большие танцы. Он непонимающе застонал. В памяти четко сидели воспоминания о том, как он отдал послание повелительницы названному ею человеку, как получил ответ. Он пощупал рукав с лежащими в нем бумагами, а после принял приглашение Ариоха и хорошенько набрался на каком-то празднике. Вот только… И это «только» опровергало все эти четкие, ясные и логичные воспоминания – Конрад был посвященным ордена «Чистых» и НИКОГДА по доброй воле не прикоснулся бы к спиртному.
– На мое сознание воздействовали, – сделал логичный вывод конфидент властительницы Фенриана. – Госпожа должна знать об этом!

Эпилог
– Если декан не возьмет свои слова обратно, – говорит один студент другому, – я уйду из института.
– Интересно, что же он тебе сказал?
– «Вон из института!»
Дочитав отчет о практике, ректор Академии Светлой Силы, лорд-протектор Валенсии архимаг Элиас Альфрани покачал головой и серьезно взглянул Олегу в глаза:
– Вы совершили большую работу. Отправляя вас, я и не предполагал таких обстоятельств. Что ж, вы честно заработали свой гонорар от жителей Ламарры и оценку «отлично» за практику от меня. Вот только… Здесь написано, что эльф сделал вам некий подарок. Амулет-пропуск. Он у вас с собой?
– Да. – Олег отцепил и протянул учителю деревянный листик. Оказавшись в чужих руках, подарок Эллеара вначале протестующее полыхнул ярко-серебристым светом, однако тут же успокоился и вновь стал самой обычной безделушкой, которую ректор немного повертел, рассматривая со всех сторон, и протянул Олегу назад.
– Что ж, поздравляю вас, ученик Бельский. Простите за недоверие. Теперь вы являетесь вторым, и последним, из известных мне людей, которому был доверен маалорн, ключ от эльфийского анклава.
– Вторым? А кто первый? – В ответ на этот вопрос Альфрани слегка наклонил голову и снял с шеи серебристую цепочку очень тонкой работы. На ней висел небольшой овальный листик, похожий на тот, что Олег держал в руке, как родной брат.
– Теперь вы видели настоящего эльфа и, думаю, понимаете, почему мне было так смешно смотреть показываемые вами в кристаллах пьесы про них? – добродушно улыбаясь, спросил ректор.
– Да, милорд. Только это не совсем пьесы. Подобные вещи у меня на родине называются кино. А скажите, все эльфы такие… невысокие?
– Разумеется. Они же лесные жители. А в густом лесу с высоким ростом не так уж и удобно. Впрочем, сами увидите. Вас же пригласили в гости на следующий год.
– Да, но, наверно, у меня не получится. Меня звали в конце мая, а, насколько я знаю план занятий второго курса, экзамены будут проходить как раз в это время.
– Если вас позвали эльфы в гости в конце мая, то вы поедете к ним в это время, и никаких «не получится»! Без возражений! Вопрос с вашими экзаменами я решу. А теперь позвольте поинтересоваться, как вы планируете провести каникулы?
– Вначале навещу друзей. Узнаю, не нужна ли какая помощь Ариоле. У нее ведь погиб жених. А потом отправлюсь в Трир, к «матери». Недалеко от ее замка находится интересное строение цитадельцев, которое мне бы хотелось исследовать потщательнее. Сейчас я достаточно богат и думаю, что стоит прикупить себе земельные владения…
– Конечно же вместе с Черной башней[19]? – Ректор понимающе улыбнулся.
Олег кивнул.
– Если госпожа Катина не будет против. Да и потом хотелось бы просто попутешествовать. Ваш мир для меня нов, и в нем так много интересных мест!
– Ну что ж, мне импонирует ваша страсть к исследованиям. Пожалуй, я даже напишу письмо госпоже Бельской, в котором попрошу ее исполнить вашу просьбу и продать вам так заинтересовавшую вас башню. Что касается Ариолы Гобэй, то вы можете не беспокоиться. Академия заботится о своих учениках. Приятного вам путешествия. Не забывайте, занятия на Огненном факультете начинаются на неделю раньше, чем у всех остальных, двадцатого августа. Не опаздывайте!
– Спасибо. Не забуду! – коротко поклонившись, Олег вышел из кабинета.
Стоило двери за ним закрыться, как из потайной ниши вышел молодой мужчина в форме лейтенанта службы безопасности.
– Вы все слышали? – Взгляд ректора, мгновение назад отечески добродушный, вдруг переменился. Теперь за столом сидел не добрый и мудрый учитель, а строгий и властный глава государства.
– Так точно, ваша светлость.
– Приказ понятен?
– Присматривать, аккуратно опекать, пресекать все попытки фенрианцев войти в контакт.
– Молодец. И… Вот еще что. Покажи это, – Элиас Альфрани протянул сложенное вдвое письмо Аталетты, – его вампирше и намекни, что их встреча крайне нежелательна не только для нее лично, но может привести к весьма трагическим последствиям для ее господина. А также сообщи, что в случае нужды, если для обеспечения безопасности ее сил будет не хватать, то она может рассчитывать на вашу помощь.
– Вы хотите, чтобы я перед ней раскрылся?!!!
– Нет. Я хочу, чтобы ты ее завербовал!
* * *
Спустя три дня после этого разговора два всадника вновь покинули Светлый Антис, направляясь по уже знакомой дороге в Трир. Поглаживая гарцующую под ним Звездочку, Олег счастливо вскричал:
– Каникулы!!! Отдых! Наконец-то!
Глядя на это мальчишество, Вереена только мудро и понимающе улыбнулась. За свою стопятидесятилетнюю жизнь высшая вампиресса познала одну важную истину: У МАГОВ ОТДЫХА НЕ БЫВАЕТ.

Примечания

1
Малефициум – злоделание. Раздел темной магии, посвященный проклятиям. Малефики чрезвычайно опасные противники, если имеют возможность насылать свои проклятия на врага из безопасного места, однако в открытом бою являются довольно слабыми воинами. Наиболее распространенная сторона черной магии. Малефики составляли большую часть всех магов Темной Цитадели.

2
В Валенсии рабство запрещено. Ни один гражданин Валенсии не имеет права иметь рабов. Однако, поскольку в Трирской империи, являющейся одним из наиболее сильных союзников Валенсии, рабство дозволено, то существуют специальные законы, позволяющие приезжим иностранцам провозить с собой рабов.

3
Стихи Елены Карповой.

4
Еще одно из названий Академии.

5
В отличие от вузов России, в Эльтиане степень бакалавра присваивается после третьего курса.

6
Империя Дарк, империя Дракона, Темная империя (синонимы) – государство, находившееся под контролем Темной Цитадели, аналогично Валенсии, находящейся под контролем Академии. Была полностью уничтожена в ходе Войны Сил за двадцать лет до прибытия Олега.

7
Пограничье – область Темной империи, расположенная неподалеку от границ Трира. Во время войны из-за отчаянного сопротивления попала под мощный удар Академии. Ныне именуется «Выжженные земли». Родина Вереены.

8
Известная валенсийская поговорка, означающая хорошую дружбу.

9
Названия месяцев даны в удобной для восприятия читающего форме.

10
Группа «Ария». Антихрист.

11
Группа «Эпидемия». Романс о слезе.

12
В учебных заведениях Эльтиана нет разбивки учебного года на семестры. Сессия проходит в конце учебного года по важнейшим предметам. Остальные непрофилирующие предметы сдаются по мере завершения лекций, в рабочем порядке.

13
Группа «Ария». Вампир.

14
Водрен – бог винопития в эльтианской религии. Аналог древнегреческого Диониса.

15
за и против (лат.).

16
PomorNik.

17
Сведения эльфа по Эльтианской нежити устарели на полторы тысячи лет, когда высшие вампиры еще не были созданы цитадельскими магами.

18
В. Высоцкий. «Песня летчика-истребителя».

19
Черная башня – местное название Форпоста, старой полуразрушенной военной базы Даркианской империи, расположенной во владениях Бельских. Так же это словосочетание иногда использовалось для обозначения самой Темной Цитадели.



Подпись
Самый счастливый человек, это тот, который попав в прошлое, ничего не стал бы там менять!


Ива и перо Пегаса, 14 дюймов


Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » "Путь демона 2:Тропа волшебника" (Алексей Глушановский)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: