[ ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » "Путь демона 3: Стезя чародея" (Алексей Глушановский)
"Путь демона 3: Стезя чародея"
Эдельвина Дата: Пятница, 27 Апр 2012, 19:47 | Сообщение # 16
Клан Эсте/Герцогиня Дювернуа

Новые награды:

Сообщений: 2479

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– Ну если вкратце… Большая драка. На этот проклятый туман шаманы выложились полностью, исчерпав и свои силы, и артефакт. Поэтому, когда войско подошло к крепости, твои приятели очень неплохо им вломили. Неплохо, но мало. Очухавшись, эти сволочи ухитрились выломать ворота. Я срезала голову у кагана и от души поразвлеклась с его телохранителями. Знойные ребятки. Никакого чувства самосохранения.
Когда, в процессе развлечения, я уже было совсем собралась отдать душу или что там у меня вместо нее имеется твоим родичам… Кстати, на всякий случай, у тебя там имеется местечко поприятней того, где мы побывали? Если есть, то, может, придержишь для меня, по старой дружбе?
Ну так вот, когда я уже совсем было начала прикидывать, в кого же мне предстоит перерождаться – в змею или, может, все же в мышку какую летучую, – явился большой рыцарь на белом коне и при поддержке немалого отряда императорской гвардии убедил меня немного отложить сие увлекательное приключение. В смысле, я с этим делом и сама не торопилась, но вот ногайоны так убедительно аргументировали за него своими саблями… В общем, вынес меня этот рыцарь на руках, как девицу какую невинную, а потом, узнав, что я не девица, а вампиресса злобная, так и вовсе от радости расплакался и сразу же с предложениями руки, сердца и своего баронства стал приставать…
– Э-э-э… Это ты о чем? – не понял Олег. Красочный рассказ Вереены наводил на смутные мысли, что все было не совсем так весело, как она описывала. Меж тем силы возвращались, и он даже попробовал спустить ноги с кровати.
Она вздохнула.
– После битвы, узнав, что я вампиресса, и увидев мои регенеративные возможности, спасший меня Бер Торасский сделал мне предложение. И я склонна его принять, если, конечно, мой хозяин будет не против, – с мягким намеком произнесла Вереена.
– Какой я тебе хозяин… – печально откликнулся Олег. – Давно уже друг. Разумеется, ты вольна распоряжаться собой, как сама этого захочешь. Но он ведь вроде бы был женат? – с надеждой произнес он.
– Два года назад, сразу после нашего отъезда из Хорива, Бер обратился в храм Келлы с просьбой о разводе. Поскольку общих детей у него с Иль Торасской, урожденной баронессой Конгрив, не было, да и быть не могло[15], просьба была незамедлительно удовлетворена. Обиженная баронесса, выбив напоследок у него три зуба и приличные отступные, удалилась в свое родовое поместье.
– И что, нужен он тебе такой, беззубый? – теряя последнюю надежду, поинтересовался Олег.
– Не, беззубый не нужен, – внезапно ухмыльнулась вампиресса. – Вот только зубы у него давно новые выросли. В конце концов, керры создавались как воины, и регенерация у них, хоть и куда как похуже моей будет, но тоже вполне неплохая. И не строй такую грустную мину, – улыбнулась она, подбадривая Олега. – Можно подумать, умирающий!
– Между прочим, я и есть умирающий, – недовольно откликнулся тот. Только-только из забытья вышел, а тут ты такой новостью, как дубиной по голове, ошарашила! Я ведь к тебе привык… – печальным тоном добавил он.
– Я к тебе тоже, – внезапно погрустнев, серьезно произнесла вампиресса. – Знаешь… Я ведь и не думала с тобой расставаться. Вот только такой случай уникальный… Прямо все одно к одному сошлось! Бер этот, как я только его снова увидела, в голове так и вертится, ни на секунду ее не покидает… Прямо наваждение какое-то! Если бы я не знала, что на вампиров любовные чары наводить невозможно, точно бы решила, что околдовали меня. – Она улыбнулась. – Да и остальное все… Понимаешь, он меня в бою спас! Вот уж не думала, что какой-то керр меня, высшего вампира, от уничтожения спасет! Но жизнь показала, что тремстам хорошо обученным воинам-ногайонам вполне по силам убить одну, даже очень хорошо обученную Ночную тень, а простой керр Сильный вполне может ее спасти, если у него за спиной будут находиться восемьсот рыцарей из личной гвардии императора. Так что сейчас с меня все обязательства мести спали… Нельзя мстить тому, кто в бою твою задницу от знакомства с костлявой лапкой Хель прикрыл. Вот как получается… – Вереена замолчала.
– Понятно… – Олег со вздохом устало откинулся на подушки. – Обряд освобождения я проведу завтра. Ты извини, но сейчас сил на это нет. Будьте счастливы.
– Да погоди ты прощаться! – досадливо поморщилась девушка. – Что, от того, что мы больше спать вместе не будем, ты со мной совсем прекратишь общаться? Да и насчет спать вместе… Все возможно.
– Ты что, Беру своему ненаглядному изменять собираешься? – искренне изумился Олег. Подобное шло вразрез со всем, что он успел узнать о Вереене. – Зачем тогда жениться? Живите так…
– Да нет… – Вереена грустно усмехнулась. – Не собираюсь, а даже если бы собиралась, не смогла бы, наверно… Ты пойми, он у меня сейчас и здесь – она прикоснулась к своей голове, и здесь – рука медленно опустилась к груди напротив сердца – сидит. И ничего с этим поделать я не могу. Говорю же, ну точно приворот какой, причем из сильнейших! Да вот только одно «но» имеется. Понимаешь, смертный он. Хоть и керр, а еще всего лишь лет восемьдесят проживет. Максимум сто. В отличие от нас с тобой.
Кстати, все спросить хотела. У тебя же куча возможностей, а ты все время действовал как простой человеческий маг? Помнишь, на фальшивом «Призраке», когда убили Франко, ты вызывал какой-то смертоносный ветер? Почему ты не использовал это заклятие или что-нибудь подобное?
– Я над этим думал, – признался Олег. – Просто в начале боя я надеялся обойтись полумерами. А когда исчерпалась энергия крепостных амулетов и мне пришлось переключиться на поддержку защитных чар, стало не до того. Сама понимаешь, творить высокоуровневые заклятия, одновременно держа защиту над целой крепостью… Нет, может быть, кто-то и может провернуть подобный трюк, но этот кто-то явно не я. Вот и приходилось обходиться самыми простыми приемами.
– М-да? – Скептический хмык вампирессы показал все, что она думала об этой отмазке.
– Ладно… – вздохнул Олег. – Есть еще одна причина. Для того чтобы превратиться в «ветер хаоса», мне было необходимо пройти слияние с демоном. Я боялся. Боялся, что на этот раз слияние разорвать не удастся и я окончательно превращусь в демона. Сама понимаешь, подобная перспектива меня как человека совершенно не устраивает.
– Вот теперь верю, – удовлетворенно кивнула Вереена.
– Только и у меня возник вопрос. Ты сказала, что Бер проживет еще не более ста лет. Разве ты не собираешься его обращать? – после короткого молчания поинтересовался Олег.
– Как же, обратишь такого. – Вампиресса досадливо поморщилась. – Маги, что керров создавали, об этом в первую очередь позаботились. Чтоб, понимаешь ли, элитные войска на другую сторону перетянуть невозможно было. Убить его можно, но ни в вампира обратить, ни даже хотя бы как зомби поднять никого из керров невозможно. Так что не судьба мне с ним вечность разделить, – горько усмехнулась девушка… – Но, может быть, оно и к лучшему. А с тобой мне хорошо было. Очень хорошо. – С этими словами она мягко прикоснулась губами ко лбу Олега и вышла, оставив его наедине со сладко сопящей Ариолой и своими невеселыми мыслями. Впрочем, размышлял над произошедшим он недолго, вскоре провалившись в тяжелый сон.
* * *
На церемонию награждения Олег уже смог прийти сам. Крайон не спешил с наступлением на обескровленный Шем, логично полагая, что за неделю-другую там все равно не смогут собрать войско, которое могло бы оказать сопротивление трирскому экспедиционному корпусу, и дал магам достаточно времени для исцеления раненых.
Ордена вручались в торжественной обстановке. Под звук барабанов командующий выкликал имя героя и торжественно вручал награду, после чего громко интересовался желаемым гербом. В отличие от России, в Трире высшие награды были отнюдь не простыми побрякушками. Любой наградной знак сам по себе изготавливался из золота, а также являлся весьма сильным защитным амулетом. Кроме того, ко всем высшим наградам, помимо прочих, весьма и весьма немалых льгот прилагались земельные владения, автоматически возводящие награждаемого в дворянство (если до тех пор его у героя не было) и дающие право на титул.
Так, орден Чести первой степени автоматически делал своего владельца дворянином, давая ему к тому же пару-тройку деревень в наследственное владение. Он вручался только тем, кто, проявив отвагу на поле боя, дворянского достоинства до тех пор не имел. Орден Чести второй степени давал баронский титул с соответствующими землями, а третьей – графский. «Честник» четвертой степени вручался всего несколько раз за всю историю Трира, возводя получившего его в княжеское достоинство, и получить его можно было только за деяния, спасавшие империю от неминуемой гибели.
Помимо этого имелись и другие ордена, правда, не столь престижные. Так, Олег, с удивлением услышав в списке выкликаемых свое имя, обнаружил, что стал кавалером Славы второй степени, что давало ему или его потомкам возможность в любой момент потребовать однократного освобождения от уплаты всех налогов с принадлежащих им поместий на срок до пяти лет, должность «почетного десятника» в императорской гвардии с регулярной выплатой жалованья (услышав об этом, Олег весьма забеспокоился, пока ему не объяснили, что «почетный десятник» – это синекура, вовсе не требующая его личного присутствия. Нет, если он пожелает… Ах, не желает? Ну тогда извольте раз в год посылать доверенное лицо в казначейство, дабы забирать причитающиеся вам деньги) и право, в случае нужды, требовать императорского суда, не подчиняясь решениям никакого другого судебного органа.
В общем, орден был весьма весомый, и Олег с глубоким уважением взглянул на украшенный рубинами золотой значок в виде крылатой девы с мечом в руке. Его вклад в защиту Берста был оценен по достоинству.
Правда, случился и небольшой конфуз. Надо сказать, Крайон Полейский был весьма и весьма изумлен и растерян, когда, перейдя к последней, скорбной части списка – награждаемых посмертно, он выкликнул имя коменданта Юрайи Семецкого и уже был готов продолжить стандартную фразу «Орден Чести второй ступени передается потомкам павшего, дабы чтили они доблесть предка своего», как из глубин строя показалась печальная фигура в изрубленных латах. Доблестный комендант вместе с большей частью своего отряда, подумав, попросили Олега отложить ритуал упокоения до полной зачистки Шема, желая вначале расквитаться со своими убийцами. Олега это решение весьма обрадовало, поскольку позволило ему сэкономить постепенно пополняющиеся, но еще далеко не полностью восстановившиеся магические силы.
Командир экспедиционного корпуса впоследствии не раз рассказывал, что никогда не испытывал такой растерянности, как выслушивая гордое «Служу империи» из уст принимающего ПОСМЕРТНУЮ награду воина.
Награждения не обошли никого из защитников крепости. Вереена, убившая кагана и сильно пострадавшая в схватке с его телохранителями, вообще удостоилась сразу двух наград, гордо вернувшись в строй со сверкающими на аккуратной груди орденами – Славы второй степени и Крови третьей. Как догадывался Олег, подобный выбор наград со стороны Крайона был отнюдь не случаен, поскольку прилагавшаяся к ордену Крови должность «Рука справедливости» позволяла Вереене самостоятельно проводить поиск и наказание преступников, нарушивших законы империи, а значит, за питание вампирессы теперь можно было не волноваться.
После вручения наград Олега и других студентов пригласили к себе в палатку маги, пришедшие с экспедиционным корпусом. Было необходимо как можно скорее разобраться с доставшимся трофеем – в шатре шаманов был обнаружен артефакт огромной мощи, сочетающий в себе как темную, так и светлую сторону магии и по многим признакам ведущий свое происхождение из Шамтриэля.
В отличие от людей, артефакты, сочетавшие в себе как темную, так и светлую силы, были не так уж и редки. В большинстве своем происходили они из Онера, так как для их создания требовалась совместная работа двух чрезвычайно умелых мастеров-артефактников – темного и светлого. Академия в последнее время также пыталась наладить производство подобных обладающих чрезвычайно привлекательными свойствами магических изделий, однако больших успехов достигнуто не было. Увы, но у подавляющего большинства темных мастеров, перешедших на службу Академии, квалификация была совершенно недостаточной.
Впрочем, онерских артефактов по свету ходило не так уж и мало, так что само по себе появление еще одного подобного особым происшествием не являлось. Но вот артефакт, имеющий шамтриэльское происхождение, – это было совсем иное дело!
Идя к палатке магов, Олег поспешно вспоминал все, что ему было известно о Шамтриэле.
Древняя империя, погибшая более четырех тысяч лет назад, со столицей в одноименном городе до сих пор была одной из самых больших загадок этого мира. Возникшая неизвестно когда и рухнувшая по неизвестным причинам, она занимала всю площадь Ойкумены, выходя даже за пределы таинственной Завесы Хаоса. О ее возникновении и падении ходило множество легенд, ни одну из которых преподаватели Академии не могли назвать достаточно достоверной.
Впрочем, единственное, в чем сходились все легенды – это нечеловеческая жестокость ее правителей, огромное могущество ее магов и великое благо – ее падение. Хотя нет. Не все. Был один народ, по всей видимости, жители бывшей метрополии, которые до сих пор считали это падение величайшим несчастьем. Каганы Шема регулярно посылали исследовательские экспедиции в величественные, занесенные песком развалины древнего города, расположенные в самом центре пустыни Шамтри, для поисков древних артефактов, которые могли бы помочь возродить былое величие их народа.
И – увы. Иногда эти экспедиции находили странные, но невероятно могущественные вещи. Самым неприятным при этом было то, что древние артефакты, превосходно работающие в руках необразованных, слабых и неумелых шаманов и дарующие им могущество, позволяющее вполне успешно сражаться с боевыми магистрами Академии, в руках других магов работать отказывались категорически, так и норовя обжечь, отравить или иным способом как-либо навредить владельцам, в жилах которых не было шемской крови. Да и задерживались они в руках магов недолго, вскоре теряя все свои магические свойства и превращаясь просто в самые обыкновенные чаши, мечи, шлемы или другие предметы.
Именно по этой причине строгие инструкции предписывали проводить исследования попавших в руки магов артефактов Шамтриэля максимально быстро, прямо на месте обнаружения, привлекая всех возможных владельцев магического дара. Составлявший инструкцию милорд Альфрани не оставлял надежды разгадать секрет подобной сверхнадежной защиты. Да и иные свойства этих артефактов были весьма и весьма интересны для современной магической науки.
Начало исследований и сейчас не внушало особой надежды. Артефакт, как пояснил один из магов – высокий, седобородый воздушник, представившийся Вероном Исским, – по всей видимости, относился к классу так называемых Чаш Гнева. Предположительно он обладал возможностями многократно увеличивать магические силы шаманов, а также давать им возможность пользоваться несколькими чрезвычайно могущественными боевыми заклинаниями, скорее всего заложенными в саму структуру артефакта при его создании.
До прихода Олега при попытках прикоснуться артефакт уже успел сильно обжечь руку одного неосторожного малефика и буквально испепелить всю верхнюю половину натравленной на него исследовательской химеры.
Таким образом, исследования зашли в тупик, и имперские маги надеялись, что рассказ мага, вынесшего на себе основные тяготы противостояния с шаманами, пользовавшимися поддержкой этого артефакта, хоть немного прояснит ситуацию.
Надежда их не оправдалась. Рассказ Олега, подробно описавшего энергетические характеристики примененных против него заклинаний и использованные им методы защиты, ясности не внес. Когда же кое-кто из магов поинтересовался способом, благодаря которому ему удалось открыть портал в Инферно и, самое главное, провести за собой туда защитников, сохранив их жизни, отвечать он отказался, сославшись на якобы выданные ему по этому поводу распоряжения лорда Альфрани. Поскольку архимаг, связь с которым была немедленно установлена посредством кристалла дальноречи, заявление Олега подтвердил, все вопросы были немедленно сняты.
Впрочем, некоторая польза от его рассказа все же была. Описывая последнюю, самую страшную атаку шаманов, пурпурно-алое облако, от которого им и пришлось прятаться в Инферионе, Олег припомнил, что самыми первыми нарушению подверглись невидимые управляющие связи с поднятым им в качестве зомби отрядом шемцев. Отсюда был сделан вывод о возможной причастности Чаши Гнева к некромантской составляющей темного Дара. Разумеется, это было всего лишь неподтвержденное предположение, подобное поведение заклинания контроля можно было объяснить еще десятком причин, но это было хоть что-то!
Одним из фактов, возможно, подтверждающих это предположение, было то, что поднятый Олегом в виде примитивнейшего зомби один из шемских воинов (на что-либо более сложное у Олега элементарно не хватало энергии) смог не только совершенно безбоязненно прикоснуться к артефакту, но даже более того – с каждой секундой, что его руки соприкасались с гладкой поверхностью артефакта, он словно набирался все новых и новых сил.
– Осторожно! – почувствовав, как истончается и исчезает управляющий тяж силы, вскричал Олег. Но было поздно. Не подчиняющийся более ничьим приказам зомби выпрямился. Глаза его вспыхнули темно-бордовым зловещим пламенем, и зомби, нет, теперь уже полноценное и весьма сильное умертвие, все так же, держа в руках налившуюся яростным свечением Чашу Гнева, шагнул к оторопевшим магам.
Судорожно брошенное Олегом простенькое заклинание упокоения – все, на что хватило остатков сил некроманта – он даже не заметил. Увернувшись от брошенного Лиссой фаербола, Чашей отбил в сторону «воздушный молот» Верона Исского и быстро прыгнул к опешившему от неожиданности воздушнику.
Растерянность мага могла стоить ему жизни, если бы не Семецкий, заглянувший в это самое время в палатку магов по какому-то делу. Увидев прыжок шемца, бывший комендант Берста не колебался ни мгновения. Удар облаченного в рыцарскую перчатку кулака сбил летящее тело, а через мгновение мертвецы сплелись в бою. Упавшая Чаша Гнева немного прокатилась по матерчатому полу и сиротливо замерла в стороне от основной схватки.
Умертвия быстры и сильны, глядя на мельтешащий клубок, из которого то и дело вылетали то обрывки шемской одежды, то клочки кольчуги двойного плетения, в которую был облачен Семецкий, а то и куски серой, иссохшей плоти умертвий, припомнил вдруг Олег. Менее быстры, чем Высшие вампиры, но куда быстрее и сильнее обычных людей. Глядя на мечущиеся по полу, с невообразимой скоростью рвущие друг друга или, точнее, враг врага тела, он в полной мере оценил эти строки из учебника. Ни он, да, по-видимому, и никто другой из присутствующих в палатке магов просто не успевал прицелиться, наложить заклятие, которое бы могло уничтожить шемца, не повредив их доблестному защитнику.
Олег хотел было даже, наплевав на конспирацию, принять демонический облик и кинуться в рукопашную на помощь Семецкому, которому, судя по активно вылетавшим стальным клочьям, явно приходилось нелегко, но жуткий голод, мгновенно проявившийся, стоило только начать преобразование, остановил его. И впрямь, обещание демона сожрать любого, кто под руку попадется, если его разбудят раньше чем он восстановится, похоже, было дано на полном серьезе. А если даже и нет, то все равно, риск в таком деле был крайне нежелателен.
Впрочем, драка уже заканчивалась. Вот Триан с трудом уклонился от пролетевшей ноги, оторванной у колена и обутой в шемский сапог с характерной формы круто загнутым носком. Вот мимо уха молодого мага Огня, чье имя Олег не запомнил, поскольку представился тот крайне неразборчиво, просвистела кисть руки в тяжелой латной перчатке. Затем раздался жуткий вой, а за ним треск, и из сплетенного клубка тел выкатилась изрядно ободранная, лишенная нижней челюсти, волос и одного уха, голова шемца, закатившись точно в раскрытый зев валявшейся на боку Чаши Гнева.
Битва замерла, и маги во все глаза уставились на открывшуюся картину. Гордый Семецкий, полыхая изумрудным огнем из одной глазницы (во второй у него торчал неровно оторванный палец шемца) и придерживая собственную голову на месте единственной оставшейся рукой, восседал на обезглавленном и лишенном трех конечностей теле, упираясь ногой в землю в том самом месте, где когда-то располагалась голова его противника. По всей видимости, именно ногой, молодецким ударом, он ее и снес.
Несмотря на всю трагичность происходящего, Олег не смог удержать мелькнувшую где-то на задворках сознания мысль: «Какой футболист пропадает! Его бы в сборную России! Все кубки нашими бы были!»
– Я победил! – довольно возвестил Семецкий. – Хороший доспех – он завсегда в драке полезен. Только вот попортил он мне его, вражина клятый… – печально добавил Юрайя, критическим взором оглядывая металлические обрывки на своем теле. На отсутствующую руку и другие, менее крупные повреждения он как будто и вовсе не обращал внимания. – Это что ж творится? – вдруг прервав свои сетования по погибшему доспеху, вскричал комендант.
Чаша, в которую угодила оторванная голова шемца, снова засветилась. С головой стали происходить странные и пугающие метаморфозы. Начала сползать плоть, обнажая гладкие, желтоватые кости черепа, в глазницах вновь стали сгущаться огни…
Маги подобрались, готовя свой арсенал, а Олег поспешно отошел за спины коллег. Все равно с полностью исчерпанным резервом и накопителем, уменьшившимся в размерах до макового зерна, в котором почти не осталось энергии, он ничего не сможет сделать.
Но тут опять вмешался Семецкий. Не мудрствуя лукаво, он просто сильно пнул лежавшую на боку Чашу с закатившейся в нее головой. Голова, точнее, уже череп, выкатилась, прекратив изменяться, но свечение не угасло. Более того, оно перекинулось на самого Юрайю, облив его яростно сверкающим алым ореолом.
– Что это? – тихо вымолвил изумленный Семецкий. – Мне больно! – Он поднял предплечье, из которого струей хлынула алая кровь… – А-а-а… – Золотая чаша начала мерцать, покрываясь змеистыми черными трещинами, а из горла Юрайи вырвался крик боли и ужаса. Глубоко внутри Олега взвыл демон, ощутивший мощный поток божественной силы. Свечение все сгущалось и сгущалось, так что глазам становилось больно смотреть на замершую фигуру, а затем вдруг пропало. Чаша Гнева, могущественный артефакт древней империи, раскололась с тихим мелодичным звоном.
Раздался шорох. Вначале медленно, а затем все быстрее и быстрее с замершего Семецкого посыпался тонкий, мельчайший песок. Миг – и могучая фигура бывалого воина буквально рассыпалась кучкой пыли, не оставив по себе каких-либо следов.
– Что это было? – изумленно вопросил в пространство Олег.
– Кхм… – Верон прокашлялся. – Если я не ошибаюсь, то это разгадка тайны артефактов Шамтриэля.
– Вы обратили внимание, коллеги? – Старым магом вдруг всецело завладел научный интерес. Он опустился на колени, внимательно рассматривая потускневшие осколки чаши и перебирая мелкий прах, оставшийся от Семецкого. Одновременно он продолжал говорить спокойным, мерным голосом, будто читая лекцию в Академии. – Что перед тем как рассыпаться в прах, многоуважаемый комендант Берста почувствовал боль? Своим отважным поступком он оказал неоценимую помощь магической науке, позволив раскрыть секрет так называемых артефактов Шамтриэля.
По всей видимости, от пережитого стресса его несло, он просто не мог остановиться. Олег, недовольный тем, как старик-воздушник обращается с прахом воина, тихо пробурчал себе под нос:
– А по-моему, «неоценимую помощь» Семецкий оказал несколько раньше, спасая наши шкуры.
Но Верон сделал вид, что не услышал его ремарки, и продолжал разглагольствовать:
– Общеизвестно, что умертвия принципиально не способны ощущать боль. Тем не менее перед разрушением Семецкому было явно больно. К тому же мы все видели, как из поврежденной конечности у него текла кровь. – Он бесцеремонно разгреб мельчайший серый прах на том месте, где стоял Семецкий, и торжествующе ткнул пальцем в темное пятно. – Что все это может значить? – задал он риторический вопрос и тут же сам на него ответил: – Только одно! Он ожил!!! Перед самым уничтожением он был живым. А как известно, оживлять смертных – это прерогатива только и исключительно божественных сил!
На этой фразе Олег насмешливо хмыкнул, но промолчал. В конце концов, он вовсе не собирался делать историю Леи достоянием широкой общественности.
– Да, божественных! – повторил старый маг, бросив недовольный взгляд на Олега. – Но, как известно, у шемцев нет никаких богов. Более того! Если это было вмешательство божества, то не кажется ли вам, что его поведение крайне нелогично? Вначале оживить, чтобы потом немедленно уничтожить?
– Сумасшедший бог? – ни к кому не обращаясь, заметил Триан.
– Нет, нет и нет. – На лице Верона расцвела довольная улыбка. – Не сумасшедший! Мертвый бог! Бог, который был убит, но его сила сохранилась в предметах его культа! Вот откуда это оживление и затем гибель Семецкого! Он, по всей видимости, случайно разбудил силу бога, заключенную в Чаше, подсознательно направив ее на исполнение своего заветного желания – стать живым. Чаша, а точнее, заключенная в ней часть божественной силы, исполнила это, но не исчерпала весь заряд энергии. Божественная энергия, вливающаяся в хрупкое тело смертного, просто сожгла его! – Он довольно обвел взглядом притихших коллег.
В голове Олега завертелись неясные мысли, основным лейтмотивом которых был вопрос: стоит ли рассказывать о происшествии и выводах Верона Виссу или нет. Несомненно, лич обеими руками ухватится за открывшийся ему шанс, тем более что опыты по выращиванию новых тел или пересадке душ, похоже, зашли в тупик. Но вот не кончится ли это для его друзей подобной же вспышкой и обращением в серый пепел? Это надо было хорошенько обдумать. В возможности Рыцаря Отчаяния раздобыть редчайший артефакт Олег не усомнился ни на секунду. Меж тем Верон продолжал:
– И знаете… Мне сейчас припоминается одна легенда о падении Шамтриэля, которой я раньше не придавал значения, считая глупой выдумкой. Но в свете вновь открывшихся фактов…
В легенде говорится о том, что когда-то повелители Шама, правившие империей, имели своего бога, который активно им покровительствовал, позволяя владычествовать над всем континентом. Но однажды последний светоносный император Шамтриэля возжаждал власти большей, чем возможно для любого из людей, и силы, что превыше человеческой. Задумав хитрый план, заключил он договор с могущественным демоном, обещая впустить его в мир, и выполнил свое обещание. Но не стерпел бог Шамтриэля такого надругательства, и схватился он с вышедшими из Инферно демоническими ратями, не зная, что играет на руку коварному правителю.
– Светоносный? – изумленно переспросил Олег, слух которого резануло чересчур уж хорошо знакомое слово.
– Да, – недовольный тем, что его прервали, коротко ответил воздушник. – Таково было официальное именование императоров Шамтриэля. Надеюсь, я могу продолжать?
Схватились бог и демон, но никто не мог одолеть, ибо император в хитрости своей повелел разрушить все алтари божества, ослабив его, и принес множество жертв демону, дав ему силы сражаться с богом. Равны стали их силы, на что и рассчитывал властитель Шамтриэля. И когда замерли они, изнеможенные, пустил он волшебную стрелу, наконечник которой был откован из солнечного света, а древко – из межзвездной тьмы, сразив их обоих, и вырвал, обрадованный, сияющее сердце бога и сочащееся тьмой сердце демона, и съел их, восклицая, что отныне он будет всевластным повелителем Света и Тьмы, срастив в себе их могущество силой своей магии.
Но ошибся император. Не хватило у него магии, чтоб покорить столь разные силы. Мощь бога и мощь демона отказались повиноваться человеку, вступив в бой внутри него, и не выдержало этой схватки смертное тело светоносного императора. С диким криком исчез он в сверкающей тьмой вспышке, но последним предсмертным усилием успел он вырвать из груди свое сердце, вместе с сердцами бога и демона, и заключить его в большой камень, что стоял неподалеку. Затем он и камень исчезли, но последними его словами было, что, накопив достаточно магии, покорит он все же доставшиеся ему силы и вернется тогда в мир единоличным повелителем людей, эльфов, магов и богов.
Лишенная божественного покровительства империя вскоре рухнула, на месте схватки бога и демона образовалась Шемская пустыня, имена участников стерлись из людской памяти.
Раньше я не обращал внимания на эту легенду, распространенную среди лишь очень немногих племен, обитающих на границе Железных гор и Шемской пустыни. Слишком уж явные несуразицы в ней нагромождены. Однако это открытие, – Верон кивнул на обломки Чаши, – заставляет обратить на нее самое пристальное внимание. Действительно, если некоему человеку удалось бы каким-либо способом похитить значительную часть божественного могущества, вызвав тем самым гибель божества, предметы культа погибшего бога, особенно если они и до того были предварительно зачарованы, вполне могли аккумулировать в себе некоторые частицы божественной силы, которую человек не смог или не успел воспринять. Так объясняется избирательность их воздействия: ясно, что пользоваться силой павшего бога могут, скорее всего, именно потомки его почитателей.
– Правда, непонятно, – продолжил он, помолчав, – почему эту силу смог использовать Семецкий.
– Все просто, – вмешался Вашек. – Род Семецких приходится нам очень отдаленной родней, так что их генеалогию я знаю неплохо. Три поколения назад Ритор Семецкий привез из похода на Шем красавицу-пленницу очень знатного рода, на которой впоследствии женился. Так что прабабка Юрайи была чистокровной шемкой, причем из знатных.
– Это все объясняет… – Верон Исский кряхтя поднялся с колен, вышел из палатки, широко отдернув полог, и, медленно обернувшись, посмотрел на кучку праха – все, что осталось от доблестного Семецкого. Он наклонил голову, отдавая дань почтения погибшему, и с его поднятой руки сорвалась голубоватая молния. – Слава павшему герою! – печальным хрипловатым голосом произнес он.
– Слава! Слава! – С рук магов срывались молнии, фаерболы, стрелы камня и ледяные шипы, уходя в безответное небо смертоносным магическим салютом в честь отважного коменданта Берста.
В свой фаербол Олег вложил все остатки имеющихся сил. Яростной кометой огненный мяч взмыл в высокое степное небо, медленно растворяясь в пылающей синеве. И, может быть, это было только видением усталого мозга, но на миг Олегу почудилось, как в глубине покинутой магами палатки мелькнула серая тень, похожая на несгибаемого воина, а усталый, немного хриплый голос последнего коменданта Берста тихо и растроганно произнес:
– Благодарю.
А затем безумное синее небо с редкими белыми облаками вдруг пустилось в каком-то диком хороводе вокруг него, и Олег с удивлением заметил, как стремительно приближается покрытая сухой и ломкой степной травой земля.
Очнулся он в знакомой госпитальной палатке.
* * *
– Придурок безголовый! Осел иномирный! Болван безмозглый! – яростно шипела Вереена, отвешивая пощечины бездыханному телу, лежащему на походной кровати… – Совсем одурел! Только начал восстанавливаться, и опять полное опустошение! Тебе что, жизнь надоела? Полегче способа самоубийства не мог придумать? Спросил бы меня, я подскажу!
– Хватит, хватит, успокойся. – Ариола ходила кругами возле разъяренной вампирессы, но та только отмахивалась от юной целительницы, продолжая словами и действиями выражать возмущение по поводу безответственного отношения Олега к своему здоровью.
– Вер, хватит, я уже очнулся… – простонал Олег, пытаясь увернуться от очередной пощечины.
– Прибила бы гада! – Вереена прекратила свое занятие и принялась яростно бегать по палатке.
– Не надо, – жалостно протянул Олег, посматривая на Ариолу в поисках защиты. Но целительница неожиданно заняла сторону вампирессы:
– А я бы ей помогла! У тебя совесть есть?
– Да… Посмотрите в кармане куртки, там вроде что-то такое прошлым летом валялось, – попытался пошутить Олег. Однако шутка не была принята.
– Мы тебя столько времени после штурма выхаживали, а ты опять за свое? Ну кто тебя просил магичить? Да тебе еще неделю как минимум колдовать нельзя было! – При этих словах целительницы Вереена смущенно отвернулась, видимо припомнив, что самым первым колдовством, совершенным Олегом после того, как он встал с больничной койки, было ее освобождение от клятвы.
– Ладно. – Ариола порывисто вздохнула. – Опасности для жизни больше нет. Раз очнулся, то теперь ты сможешь восстанавливаться самостоятельно. Тут Вера с тобой о чем-то серьезно поговорить хотела, так что я вас покидаю. – С этими словами она стремительно вышла из палатки.
– Гм… – Олег перевел взгляд на успокоившуюся и присевшую на край кровати Вереену. – Похоже, у меня появляется какая-то нехорошая традиция – вести с тобой важные разговоры, лежа на больничной койке. Надо сказать, мне она не очень нравится.
– Ты знаешь, мне тоже, – улыбнулась вампиресса.
– Так что ты хотела мне сказать такого важного? – продолжал Олег. Самочувствие потихоньку улучшалось, он буквально всем телом ощущал, как его организм стремительно впитывает свободно разлитую энергию мира. «Э-э-э, да, похоже, у меня здорово повысилась скорость восстановления резерва», – мелькнула у него в голове оптимистическая мысль. Ну хоть какой-то плюс… Додумать Олег не успел, поскольку Вереена, тяжело вздохнув, произнесла:
– Я пришла проститься. Пока вы с остальными магами невесть чем занимались, командующий приказал готовиться к выступлению. Завтра утром экспедиционный корпус вторгнется в Шем. Бер – командир рыцарского авангарда. Я еду с ним.
– А как же раненые, кто недолечен? – удивленно спросил Олег.



Подпись
Самый счастливый человек, это тот, который попав в прошлое, ничего не стал бы там менять!


Ива и перо Пегаса, 14 дюймов


Эдельвина Дата: Пятница, 27 Апр 2012, 19:48 | Сообщение # 17
Клан Эсте/Герцогиня Дювернуа

Новые награды:

Сообщений: 2479

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– Госпитальный городок остается здесь. – Мягким движением Вереена накрыла его кисть своей изящной ладонью. – Для его охраны выделен отряд лучников. Кроме того, твои друзья заявили, что, будучи студентами Академии, они не обязаны подчиняться приказам трирского воеводы и также останутся здесь. Будут дожидаться твоего выздоровления, чтобы потом всем вместе отправиться назад, в Валенсию. Крайон здраво рассудил, что отряда лучников, четверых полноценных и одного выздоравливающего мага будет более чем достаточно для охраны городка. Так что… Завтра мы выходим. Я иду вместе с Бером, – без нужды добавила она. – Выступление завтра, сразу после восхода солнца. Думаю, ты будешь еще спать, и я решила, что лучше попрощаться заранее. Спасибо тебе за все! – Вереена порывисто наклонилась и поцеловала Олега в щеку. – Я буду скучать по тебе, – не поворачиваясь к Олегу лицом, произнесла она, идя к выходу. Высшей вампирессе, опытному и безжалостному воину-диверсанту совершенно не хотелось, чтобы ее лучший друг увидел алые полоски слез, протянувшиеся от ее глаз. Вампиры плачут кровью. Последний раз это было с ней давно… Очень давно… Когда величавая башня Черной Цитадели, подточенная многочисленными ударами светлых магов, медленно рушилась на землю, погребая под обломками ее боевых друзей…
– Я буду скучать по тебе, – эхом откликнулся Олег ей в спину. – И буду очень ждать твоих писем!
– Я буду писать! И ждать твоих писем, – все так же не оборачиваясь, напряженным голосом произнесла девушка и быстро вышла из палатки.
* * *
А ночью Олегу приснился сон. Странный и завораживающий сон, в котором он был лесным пожаром, безжалостным и веселым языком пламени, пожирающим сосну за сосной, дымным хвостом возносящимся в небо и разгоняющим своим жаром редкие облака. Его танец был прекрасен и могуч, он танцевал, не обращая внимания на в панике разбегающихся животных, чья жалкая водянистая плоть не могла противостоять натиску его жаркой сущности. Но вот что-то изменилось. Внезапно он ощутил присутствие рядом кого-то подобного ему и обрадованно взвился в небеса безумным огненным столбом.
– Не стоит так расходиться, любимый. Таежный пожар – это, конечно, прекрасно, но не стоит выжигать весь лес. Поверь, твоих бывших одномирян это отнюдь не порадует.
– Ты? – радостно полыхнул Олег. Гибкий и удивительно ясный язык пламени рядом с ним внезапно вытянулся, на мгновение принимая облик стройной девушки с длинными рыжими волосами, а затем рассыпался веселыми искрами.
– Конечно, я! Ты расстроен, и я решила, что должна тебя поддержать.
– Расстроен? Я? Мне никогда не было так хорошо! О чем ты, любимая?
– Там. В мире Эльтиана. Ну же, вспоминай!
И он внезапно вспомнил! Вспомнил, что это далеко не первый раз, вспомнил, как танцевал в пламени свечи и сжигал жалкие людские домишки в бешеном танце городского пожара… Вспомнил осаду Берста и поход в Инферно, смерти друзей и радости новых знакомств, сражения и дуэли… Вспомнил, что сегодня последний день, когда он общался с Верееной…
– Да ничего не последний! – тут же возмутилась Гелиона. Он уже успел позабыть ее обыкновение читать мысли. – Успокойся, увидишь ты еще свою вампиршу, не раз еще увидишь!
– Но почему?
– Что – почему? А… Извини, но память тебе блокировала я. Прости меня, это необходимость. Подожди, не обижайся!!! Это вынужденная мера! Честное слово, как только будет возможно, я немедленно сниму блокировку! Да ты и сам легко сможешь ее снять, как только достаточно разовьешься, и это будет для тебя безопасно. Понимаешь, человеческий мозг не приспособлен для восприятия ощущений того, кем ты сейчас являешься. Ты можешь просто сойти с ума. Здесь нельзя рисковать. Прости, но даже этот разговор, проснувшись, ты будешь помнить лишь в самых общих чертах.
– Но зачем тогда это все? Для чего эти встречи? Да, я очень рад тебя видеть, но ведь я все равно ничего не буду помнить?
– Ну… Может быть, потому что мне хочется тебя видеть? – Казалось, пламя игриво улыбается. – Но, впрочем, далеко не только это. Во-первых, когда-нибудь ты все это вспомнишь. Во-вторых, теперь, когда ты не только сам побывал в Инферно, но ухитрился протащить с собой друзей, и не только протащить, но и вывести их за собой, ты изменился. Такие нагрузки бесследно не проходят. Твой мозг поменялся. Немного, совсем чуть-чуть, но этого хватит, чтобы сохранить в памяти хоть что-то от нашей встречи. И это меня радует. Ну и в-третьих… Там, в Эльтиане, ты сейчас валяешься на госпитальной кровати с сильнейшим магическим истощением. А здесь – куча свободной энергии. Я надеюсь, что ты сможешь взять хоть немного.
– То есть это что-то вроде лечения? – непроизвольно улыбнулся Олег.
– Воспринимай как хочешь! Хватит болтать, смотри, какая там вкусная рощица! Давай наперегонки! – И два языка пламени устремились вперед, перепрыгивая с дерева на дерево.
– Слушай, а почему ты можешь читать мои мысли, а все остальные твои родичи – нет? – Добравшись до рощи первым, Олег задал вопрос, который давно его занимал. – Помнишь, твой дядя и твоя сестренка… Им приходилось меня спрашивать и выслушивать мои ответы, а ты читаешь мысли? Получается, ты могущественнее их?
– Да нет же! Дядя куда сильнее и опытнее! Просто мы – ПАРА. Когда ты станешь немного могущественнее, ты тоже начнешь видеть мои мысли. Разве в твоей Академии тебе ничего не рассказывали про книгу выбора?
– Рассказывали. Только, если честно, я многое не понял. Для чего это все?
– Это долгая история. Когда-нибудь я тебе все расскажу… Только не сейчас. Тебе уже пора просыпаться. У вас скоро полдень… И не печалься по поводу ухода твоей подруги. Поверь, ей так и правда будет лучше. Очень и очень немногим смертным удается найти свою истинную любовь. И у тебя, и у нее все будет хорошо. Просто пути ваши разошлись, но это не страшно. Поверь, я знаю, о чем говорю. А теперь тебе пора…
И видение исчезло в пламенном вихре.
* * *
Проснувшись, Олег некоторое время просто лежал с закрытыми глазами, наслаждаясь легкостью и какой-то веселой, бьющей в голову, словно пузырьки шампанского, радостью, поселившейся во всем теле. Какой приятный сон, мелькнуло у него в голове. Сон? А что же мне снилось? Он напряг память. Увы… все, что ему удалось вспомнить, – это промельк на фоне яростного пламени идеального женского лица с огромными, невероятными глазами, окруженного гривой роскошных рыжих волос.
– Гелиона? – Олег без особого удивления ощутил, что его резерв полностью заполнен энергией. Истощения, еще вчера уложившего его на госпитальную койку, словно и не было, а вместе с ним пропала грусть, вызванная уходом Вереены, печальное настроение и выматывающая, невероятная усталость, давившая на его плечи последние дни.
– Спасибо, Геля, – весело шепнул он, выходя из палатки и любуясь окрестностями, непривычно тихими после ухода экспедиционного корпуса. Солнечный зайчик, отразившийся от наплечника проходящего мимо лучника, скользнул по его лицу, словно отвечая: «Да пожалуйста. Всегда рада помочь…»
Олег улыбнулся. Несмотря ни на что, жизнь продолжалась, и это было прекрасно!
Прогулявшись по лагерю, он вскоре обнаружил своих друзей, крайне изумленных таким скорым выздоровлением. На все их расспросы Олег отвечал загадочным хмыканьем и разведением рук. Он сам не очень представлял причины такого скорого восстановления, смутно догадываясь, что к нему и к его радостному настроению каким-то боком причастна его рыжая знакомая. Впрочем, докапываться до истоков произошедшего он не собирался. Чудо, оно на то и чудо, и подвергать его научному анализу не в коем случае не стоит, а то оно может обидеться и навсегда вас покинуть.
На следующий день дружная группа магов– практикантов направилась в Академию.
* * *
– Ну что ж, должен признать, ваши действия в боевой обстановке были вполне адекватны. – Элиас Альфрани передвинул стопку отчетов к краю стола. – Ваша практика зачтена. Вы можете идти, желаю приятных каникул. – И когда студенты с ясно различимыми вздохами облегчения потянулись к выходу из кабинета, мягко добавил: – А вас, Бельский, я попрошу остаться.
Опускаясь обратно на свой стул, Олег, несмотря на овладевшую им серьезность, с трудом удержался от нервного смешка. Слишком уж знакомо прозвучала эта фраза. Впрочем, его реакция не укрылась от зорких глаз ректора Академии.
– Позвольте поинтересоваться, – спросил он Олега, – чем вызвана ваша реакция на мои слова? У меня сложилось впечатление, что моя фраза вас насмешила и в то же время несколько испугала. Было бы любопытно узнать причину такой реакции.
– Все просто, – улыбнулся Олег. – На моей родине был один весьма неоднозначный политический деятель, частенько употреблявший точно такое же выражение, из-за чего оно вошло во множество анекдотов. Исходя из этих же анекдотов, данная фраза предвещала адресату весьма и весьма крупные неприятности, очень часто совершенно несовместимые с жизнью.
– Что ж, – улыбнулся Альфрани. – В таком случае спешу вас заверить, что, в отличие от этого вашего политического деятеля, моя просьба не несла никакого тайного смысла. Мне просто очень хотелось немного побеседовать с вами по поводу некоторых происшествий во время осады, так сказать, неофициально. Отчеты отчетами, однако в подобных делах личное мнение участника очень немаловажно.
– Но, милорд… – изумился Олег. – Я ведь все изложил в отчетах!
– Все? – Брови Альфрани скептически поднялись. – Я что-то не встретил в вашем отчете никаких упоминаний как о методе, при помощи которого вы ухитрились провести в Инферно защитников крепости, так и о том, каким именно образом вы смогли сохранить их там в живых и вывести обратно.
– Но, милорд… – начал было сильно занервничавший Олег.
– Успокойтесь, – перебил ректор. – Я вполне представляю особенности вашего организма, и причины, по которым вы предпочитаете их скрывать. Как вы могли заметить, я вам старательно в этом помогаю. Академия весьма заинтересована, чтобы ее стены покидало как можно больше могущественных магов, и наличие в их жилах примеси нечеловеческой крови не является препятствием для обучения. Собственно, напоминание о неточностях в ваших отчетах было всего лишь способом продемонстрировать вам важность личного разговора, а вовсе не требованием немедленного рассказа.
Облегченно вздохнув, Олег откинулся на спинку стула. Альфрани между тем продолжил:
– Поскольку вы столь явно не желаете беседовать о происшествиях во время осады, я думаю, нам стоит сменить тему разговора. Вы перевелись на последний пятый курс. Скажите, какие у вас планы на дальнейшую жизнь после окончания Академии?
– Боюсь, я пока не заглядывал столь далеко, – осторожно ответил Олег. Вообще-то я обещал оказать помощь в возвращении трона Аталетте Крэгхист, ныне владычице Фенриана в изгнании, однако за все время пребывания в Академии я так и не получил от нее ни одного письма, хотя неоднократно писал ей сам. Возможно, она больше не нуждается в моих услугах. Наверно, я все же после получения диплома нанесу визит в Вольные баронства, после чего, убедившись в том, что мои услуги не требуются, обращусь к трирскому императору… Впрочем, это сугубо предварительные планы…
– Фенриан… Я бы не рекомендовал вам связываться с ними… Поклонники Орхиса – весьма опасная компания для мага, и им свойственно довольно-таки пренебрежительное отношение к своим обещаниям. Так, насколько мне известно, последний из королевских магов Фенриана, некто Вальдес, был другом детства отца вашей Аталетты и перед устройством на работу получил от него гарантии безопасности. Тем не менее это отнюдь не помешало королю принести его в жертву во время набега шемцев с целью обеспечения безопасности границ. Так что не стоит… Тем более, как вы сами можете видеть, владычица Фенриана совершенно не выражает заинтересованности в вашей поддержке. Впрочем, я отвлекся. Скажите, а как вы смотрите на то, чтобы заняться преподавательской деятельностью?
– Преподавать? Мне?! – Олег не сдержал изумления.
– Да. Видите ли, после падения Цитадели в мире ощущается острый дефицит темных магов. С сожалением должен признаться, Темный факультет не справляется с этой нагрузкой. Частично виной тому недостаточная квалификация преподавательского состава. Делу могло бы помочь привлечение в качестве преподавателей ваших знакомых из Онера, однако они остерегаются приближаться к границам Валенсии, и их вполне можно понять. Думаю, сложись все по-иному и будь я на их месте, я бы тоже ни под каким предлогом не приближался к даркианским границам.
Для решения этой проблемы я задумываю провести некую реорганизацию Академии, выделив Темный факультет в отдельную структуру и перенеся его на территорию Трира. С императором этот вопрос давно согласован. Мне бы хотелось, чтобы именно вы заняли пост главы этой структуры.
– Я… – ошарашенно откликнулся Олег, пребывающий в полном обалдении от услышанной новости. – Но у меня нет никакого опыта! Я ничего не понимаю в администрировании и управлении! Наконец я пока всего лишь студент-недоучка, даже не представляющий, с какой стороны взяться за эту задачу!
– О, не волнуйтесь. В Академии предостаточно хороших администраторов, и лучших из них я вам предоставлю, так же, как и все необходимые средства. Подумайте лучше – а кто, кроме вас? Уже сейчас вы – лучший боевой маг Темного факультета, считая как учеников, так и преподавателей. Ваша молодость и решительность сочетаются с ответственностью, умом и здоровым честолюбием, что весьма важно для такого ответственного поста. Вы не связаны впрямую с павшей Цитаделью и, соответственно, не будете насаждать среди учащихся весьма специфический стиль общения темных магов прошлой эпохи. Более того. Насколько я вас успел узнать, вы будете всеми силами противиться возникновению подобного стиля отношений. Наконец вы смогли завоевать доверие обитателей Онера, и вряд ли они согласятся идти под чье-либо руководство, кроме вас. Таким образом, именно вы являетесь идеальной кандидатурой для подобной должности.
– Не знаю… Я должен подумать… – растерянно откликнулся Олег. Радужные перспективы, обрисованные ректором, были весьма заманчивы, но тем не менее он чувствовал сильное смятение. – Мне бы опыта хоть чуть-чуть… – добавил он, помолчав.
– Ну что ж… – улыбнулся архимаг. – Нет ничего сложного. – Он взял со стола пергамент и быстро набросал несколько строк, затем протянул его Олегу. – Это приказ об отстранении магистра второй ступени Мхала йос Брауде от занимаемой им должности заведующего кафедрой некромантии и переводе его на кафедру малефицистики. А это, – он достал еще один свиток и так же торопливо его подписал, – приказ о назначении на освободившуюся должность магистра первой ступени Ариоха Бельского. Вас устроит такая практика? – Архимаг лукаво улыбнулся.
– Но… как же? – От скорости решений лорда-протектора Олега начало потряхивать. – Я же еще учусь! У меня лекции… Я не смогу совмещать…
– А вы постарайтесь, – еще шире улыбнулся Альфрани. – Я верю в ваши возможности, а у меня, честное слово, была в этой области немалая практика. Остается только, чтобы и вы в них поверили. Идите. У вас много дел. Я предупрежу лэра Рентиро, вашего декана, чтобы он помог вам на первое время.
Все еще пошатываясь, Олег вышел из кабинета ректора. Каникулы накрывались медным тазом, а то и чем-то еще, куда более неприличным. Перед ним вставала реальная перспектива провести весь остаток лета, разбираясь в запутанных делах кафедры некромантии. А уж когда наступит учеба! Олег решительно не представлял, как ему совместить обучение на факультете Огня с одновременным преподаванием на кафедре некромантии. Хорошо хоть о дипломе заботиться не надо. При этом Олег с теплым чувством вспомнил озорную элементаль. Последнее время он все чаще и чаще просыпался со счастливой улыбкой на губах, а перед глазами у него стояло прекрасное лицо огненной богини.
– Буду ставить свои занятия после окончания огненных пар… – решил он наконец. – Бедные студенты… С другой стороны, пусть лучше ругаются и ожидают моего прихода, чем бестолково гибнут и калечатся на тех практиках, что устраивал Брауде. Уж я-то не буду пренебрегать техникой безопасности и намеренно сбивать управляющие контуры!
Однако какие открываются перспективы! Сам милорд Альфрани считает меня оптимальным кандидатом на роль главы Темного факультета. Впрочем, после отделения это будет уже не факультет… Как же его назвать? Темный Университет? Темная Академия? Институт Тьмы? Надо будет хорошенько обдумать…
* * *
Когда дверь за Олегом закрылась, Альфрани устало провел рукой по лицу, словно сбрасывая невидимую маску.
– Алектис, вы можете выйти.
– Я в восхищении, милорд! – из потайной ниши стремительно вышел подтянутый офицер службы безопасности. – Какой тонкий просчет психологии!
– Не надо, Алектис, – поморщился ректор. – Игра была весьма грубой. К счастью, Ариох недостаточно опытен, чтобы почуять фальшь, да и, как это свойственно многим людям, особенно в столь юном возрасте, крайне чувствителен к лести. Впрочем, оставим. Какие выводы вы сделали?
– Могущество объекта значительно увеличилось. Ваш расчет оказался идеален! Вместе с тем он настойчиво противится любым мыслям о возможном обращении в демона, что приводит к ускоренному развитию его черномагического потенциала в полном соответствии с вашим планом. До сих пор не понимаю, как вам удалось этого добиться, с учетом невозможности какого-либо ментального воздействия на объект.
– Ничего особо сложного, – улыбнулся Альфрани. – Правильный подбор слов, игра интонаций… В Эльтиане это искусство пока неизвестно. Никакой магии, но иногда бывает куда надежней и полезней даже самых сильных психовоздействий. Особенно если эти психовоздействия по какой-либо причине невозможны, как в данном случае. Убедить его в том, что превращение в демона приведет к потере его собственной сущности, было не так уж и сложно, тем более что изначально у него и самого были такие мысли. Надо было всего лишь усилить и закрепить их в сознании. А дальше работает инстинкт самосохранения… – Альфрани довольно улыбнулся. – Когда-нибудь я обучу тебя этому искусству. А что ты скажешь по поводу реакции на мое предложение?
– Вам удалось зацепить его честолюбие. Вначале ваше предложение несколько напугало его, однако, думаю, он будет склонен его принять… Он, несомненно, попросит о помощи своих знакомых онерцев и вряд ли получит отказ. Таким образом, начало создания псевдоальтернативной структуры будет положено…
– Да не будет склонен, а точно примет, если не произойдет ничего неожиданного, – перебил его Альфрани. – И ваша задача – проследить, чтобы этих неожиданностей не было!
– Простите, милорд, – вежливо, но твердо сказал Алектис. – Насколько я понимаю ситуацию, на данном этапе операции резко возрастает возможность вмешательства божественных сущностей. Как вы понимаете сами, в случае подобных происшествий я ничего гарантировать не смогу.
– Сущности, сущности… Демон побери эти сущности! – вспылил лорд-протектор. – Впрочем, если все сложится удачно, может быть, и поберет кое-кого… – задумчиво добавил он, побарабанив пальцами по крышке стола.
– Нет, Алектис, – произнес ректор, отвлекшись от своих размышлений. – В ближайшее время возможности вмешательства божественных сущностей я не усматриваю. В конце концов, Орхис пока ни о чем не подозревает, а что касается Теалины, то, думаю, ее вполне устраивает роль, которая отведена ее возлюбленному. По крайней мере, о каких-либо признаках неудовольствия ее жрецы-эльфы не говорили. А я ведь попросил Альмиену отслеживать это особенно тщательно. По ее словам, на данный момент отношение пламенной богини к происходящему в Академии можно охарактеризовать как пристальное, но благосклонное внимание. Думаю, с этой стороны нашим планам ничего не грозит.

Интерлюдия
Прошел еще один учебный год. Олег, вынужденный не только учиться на факультете Огня, но и вести преподавательскую деятельность на кафедре некромантии, существенно обогатил нецензурный раздел валенсийского языка многими новыми, чрезвычайно заковыристыми идиомами. Каждый раз, встречая ректора, он слезно просил «снять с моего горба этих бармаглотов в черных халатах, которые задрипанного зомби от умертвия отличить не могут» и каждый раз получал неизменно вежливый и абсолютно обоснованный отказ.
В связи с высокой загруженностью времени на личную жизнь у Олега совсем не оставалось, и он с тоской вспоминал начальные курсы, веселые студенческие посиделки в «Пьяном студиозусе» и «Одноглазом борове». С особенной же печалью он вспоминал язвительную красавицу Вереену. Впрочем, отсутствие вампирессы огорчало не только его одного. Уличные бандиты, почти совершенно выведенные ею, после отъезда вампирессы вначале осторожно, а потом все чаще и чаще стали совершать свои нападения на припозднившихся прохожих.
Начальнику городской стражи, почтенному господину Лерису Ольнери это, естественно, совершенно не нравилось, и он при каждой встрече не уставал намекать «уважаемому некроманту», что городская стража не имеет ничего против того, чтобы он вновь завел себе ручного вампира или какую-нибудь другую нежить со сходными характеристиками. И даже более того, стража готова выделить из своего, не такого уж и большого бюджета некую сумму на его содержание, ввиду того что наличие в городе данного представителя нежити крайне благоприятно влияет на криминогенную обстановку. С каждой встречей «некая сумма» все повышалась и повышалась, а лэр Ольнери глядел все печальнее и печальнее.
В ответ на это Олег только хмыкал, пожимал плечами, объясняя, что он бы и сам не против, но, увы, Высшие вампиры просто так на дороге не валяются и что, как только будет такая возможность, он непременно постарается исполнить просьбу стражи, после чего, возвращаясь домой, начинал писать очередное письмо для клыкастой баронессы Торасской или перечитывал какое-нибудь из ее посланий.
У Вереены, как оказалось, имелся недюжинный литературный талант, и ее письма, в которых она повествовала о своих приключениях на ниве защиты правопорядка в Трирской империи, обильно сдобренные черным юмором и обычной для вампирессы язвительностью, читались как чрезвычайно увлекательные рассказы в жанре фэнтези.
Иногда друзья приглашали Олега на веселые посиделки, но, к его огромному сожалению, времени на подобные занятия у него катастрофически не хватало, и он с огромным нетерпением ожидал окончания учебы на Огненном факультете, надеясь, что хотя бы после выпуска сможет немного отдохнуть. И наконец наступил такой долгожданный май. Экзамены были сданы, и Олег, весь в предвкушении, ожидал выпускного бала.
* * *
– Ваше Высочество. – Великий мейсер ордена Чистых Джошуа Квирин вошел в комнату и низко поклонился замершей у окна невысокой стройной девушке со светлыми волосами. – Ваш план полностью удался! Наш игелар вернулся с ответом!
– Что он пишет? – Аталетта нервно развернулась к вошедшему.
– Послание устное. Он согласен помочь и обещает прибыть в первых числах июля. Позвольте еще раз выразить свое восхищение вашей прозорливостью.
Услышав новости, Аталетта облегченно вздохнула. Только сейчас она осознала, до какой же степени боялась отказа. Последнее время вялотекущая гражданская война складывалась для ее сторонников на редкость неудачно, и помощь демона оставалась последним шансом выправить положение, а то и преломить его в свою пользу.
– Что-то еще? – Она заметила, как отвел глаза ее союзник. – Какие-то неприятности? Выкладывайте!
– Ничего такого. Просто этот ваш маг потребовал предоплату.
– Предоплату? – Глаза девушки широко распахнулись.
– Да. Как передал игелар, он потребовал, чтобы вы отправили стандартный запрос в Академию на боевого мага, пообещав, что добьется его оглашения на церемонии выпуска и откликнется на него. К запросу должна прилагаться оплата за шесть месяцев вперед. Я навел справки. Конкретных данных, к сожалению, нет. С момента смерти Вальдеса все маги категорически отказывались работать с Фенрианом, какие бы деньги им ни сулили, но, по предварительным данным, академические расценки на наем боевого мага для обеспечения чародейской поддержки войск в зоне боевых действий высшей опасности, к которым относится Фенриан, стоит не меньше пяти тысяч золотых в месяц. У вас в казне найдется тридцать тысяч золотых?
– Но… но… как же это? – Аталетта, казалось, потеряла дар речи, задохнувшись от размеров названной суммы, однако смогла взять себя в руки. – Неужели нельзя как-то отложить выплату? После победы, когда у меня в руках окажется вся казна Фенриана, это было бы не так сложно.
– Боюсь, что нет. – Мэтр Джошуа печально вздохнул. – В данном случае правила Академии в точности повторяют кодекс гильдии наемников. Вначале деньги – затем услуги. Исключения делаются только для разовых контрактов, оплата которых производится по факту выполнения работы. Но это не наш случай. Боюсь, все же нам придется изыскивать резервы.
– Видимо, придется… – вздохнула Аталетта. Денег категорически не хватало, а эта выплата и вовсе грозила в случае неудачи отдать ее в полную власть ростовщиков. Однако она мужественно преодолела возникший испуг и приказала: – Составьте заявку и передайте магнату Карасу, что я согласна на его условия и прошу ссудить мне пятнадцать тысяч золотых.
– Вы рискуете, Ваше Высочество. – Великий мейстер взглянул на побледневшую девушку. – Сильно рискуете. Впрочем, это ваше решение и ваш риск. Исполню в точности.
Он поклонился и вышел из комнаты.



Подпись
Самый счастливый человек, это тот, который попав в прошлое, ничего не стал бы там менять!


Ива и перо Пегаса, 14 дюймов


Эдельвина Дата: Пятница, 27 Апр 2012, 19:48 | Сообщение # 18
Клан Эсте/Герцогиня Дювернуа

Новые награды:

Сообщений: 2479

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 9
Огненный танец
Лекция по философии. Профессор первокурсникам:
– Итак, опираясь на выводы крупнейших философов различных школ, мы можем утверждать, что не в обладании желаемым, а в пусть даже не имеющей шансов на успех погоне за этим желаемым и обретает человек свое счастье.
Голос с последнего ряда:
– Профессор, а вы когда-нибудь пробовали холодной, темной, мокрой ночью бежать за уходящим от остановки автобусом?
Просто анекдот
Стук в дверь раздался, когда Олег уже собирался лечь спать. Полусонный, он нехотя поплелся к дверям, безуспешно гадая, кто это мог бы быть. Друзья, прекрасно осведомленные о его напряженном графике, уже давно не позволяли себе подобных бестактностей, а больше он никого не ожидал.
– Чего надо, – недовольно буркнул он, открывая дверь, и удивленно замер. На крыльце никого не было!
– Прошу вас, лэр, не подавайте виду, что удивлены, притворитесь что просто разглядываете улицу, и разрешите мне пройти, – раздался тихий шепот у него над ухом. – Я принес вам важное письмо.
– Вы кто? – Изумлению Олега не было предела. – Что вам надо? – На всякий случай он быстро набросил на себя щит мрака и подозрительно оглянулся вокруг.
– Прошу вас, лэр, все вопросы потом, в доме, – все так же шепотом откликнулась пустота. – Запас энергии в моем амулете невидимости не так велик, а мне надо будет еще как-то выбираться обратно!
Только сейчас Олег сообразил, что его гость, скорее всего, пользуется каким-то заклинанием невидимости. Он переключился на аурический взгляд, но и тогда ничего не заметил. Похоже, амулет гостя был призван скрывать его не только от простых людей, но и от магов. И, лишь призвав на помощь зрение демона, Олег разглядел смутную тень на своем крыльце.
Он посторонился, и тень стремительно скользнула мимо него внутрь дома. Оглядев окрестности и не заметив никого и ничего такого, ради чего стоило бы прибегать к столь сильной маскировке, Олег покачал головой и закрыл дверь.
– Сюда, – донесся из гостиной голос его загадочного посетителя.
– Кто вы и что вам нужно? – сердито спросил Олег, заходя в комнату и не опуская магических щитов. Он пристально рассматривал незваного гостя, который, сбросив скрывающее его заклятие, устало откинулся на спинку кресла.
– Меня зовут Герник Вебер, и я игелар-посвященный ордена Чистых. Прибыл к вам по приказу владычицы Фенриана в изгнании, Ее Высочества Аталетты Крэгхист. Прошу вас, лэр. – Невысокий, светловолосый посланец с какими-то смазанными, невыразительными чертами лица достал из-за пазухи конверт и протянул его Олегу. – Ознакомьтесь с письмом Ее Высочества, после чего я с радостью отвечу на все ваши вопросы.
Все более и более заинтригованный, Олег взял письмо и вскрыл конверт. Бросив взгляд на содержимое, он сбегал в кабинет и, покопавшись в ящиках секретера, отыскал измятый листок с ключом от шифра, данным ему некогда на прощание Аталеттой, после чего, изредка сверяясь с ним, начал расшифровку письма. Закончив эту работу и перечитав написанное, он перевел взгляд на своего гостя.
– Это правда? – Не то чтобы Олег сомневался в послании, но слишком уж невероятные вещи там излагались. Его сознание категорически отказывалось воспринимать образ милорда Альфрани, который проглядывал из каждой строки этого письма.
– Увы, милорд. – Герник Вебер печально склонил голову. – Если бы не предатель-маг, осведомленный о работе надзирающих за вами и передавший мне амулет, который и позволил проникнуть к вам, то и это письмо, несомненно, не дошло бы до адресата. Каков будет ваш ответ?
– Я помню свое обещание. – Олег пожал плечами и со вздохом отложил письмо, старательно отгоняя от себя мысли о Темном Университете, планы организации которого он составлял на протяжении всего этого времени. Пять лет назад он давал слово, и теперь ему о нем напомнили. Он почти со злостью подумал о предателе, разрушившем такой удобный и приятный заговор молчания, организованный вокруг него лордом-протектором. – Передайте владычице Фенриана, что через неделю у меня выпускной бал и получение диплома. Пускай она направит запрос в Академию на боевого мага и внесет соответствующую оплату, скажем, за полгода. Вряд ли мне понадобится больше времени, учитывая, что амулеты Орхиса против меня бессильны и у враждебной стороны нет магов, – в задумчивости добавил он. – Во время оглашения запросов я приму это предложение.
– Но, милорд, – осторожно прервал его рассуждения Чистый. – Оплата найма мага – весьма велика, и к тому же лорд Альфрани вряд ли допустит заявку Ее Высочества до оглашения. Может быть, вы согласились бы оказать помощь неофициально? Идемте со мной сейчас! В амулете достаточно энергии, чтобы вывести нас за город! Там нас ждет пара отличнейших коней! Уверен, владычица Фенриана достойно отблагодарит вас после возвращения трона, вы будете богатейшим и могущественнейшим вельможей нашей страны! К тому же, как мне показалось, она к вам весьма неравнодушна…
– Нет. – Олег качнул головой. – Я не собираюсь обманывать Академию. Она слишком много мне дала, да и милорд Альфрани, несмотря на его некрасивый поступок, всегда относился ко мне по-доброму… – В голове у Олега мелькнула идея, что не все еще потеряно. В конце-то концов, почему бы не пойти к Альфрани, показать ему письмо, выразить возмущение установленной вокруг Олега охраной (а может быть, и ее ненадлежащим качеством), после чего объяснить ситуацию.
Альфрани, сам крайне строго держащий свои обещания, наверняка все поймет и не будет более препятствовать Олегу в исполнении обещанного. А вернув Аталетте трон, можно будет с чистой душой отдаться организации Темного Университета. В том, что он сможет быстро вернуть ей трон, Олег не сомневался. Разжиревшим орхисситским жрецам, всецело полагающимся на свои амулеты, было просто нечего противопоставить боевому магу, на которого не действовали их блокаторы.
– О том, чтобы милорд ректор не проигнорировал просьбу владычицы, я позабочусь. – Олег тщательно свернул письмо Аталетты и положил в карман.
– Вы уверены? – недоверчиво переспросил его гость. – Нам стоило очень больших усилий прорваться к вам, и боюсь, что в следующий раз подобного осуществить не удастся. Особенно если вы расскажете все своему ректору и тем самым раскроете ему существование предателя. Нам в общем-то безразлична его судьба, однако, если его вычислят, связаться с вами будет невозможно, – проницательно заметил посланник.
Олег вздохнул. Учитывая, что он и впрямь намеревался все рассказать Альфрани, фенрианский посланник был прав в своей озабоченности.
– Не волнуйтесь, лэр. Позаботьтесь о том, чтобы запрос в Академию был направлен, а я обещаю, что к началу июля приеду в баронство Майдель. Насколько я понимаю, Аталетта находится именно там?
– Да, милорд. Разрешите идти? – Гость встал с кресла и вежливо поклонился. – Я обещаю передать владычице ваши слова.
– Прощайте, лэр. – Олег тоже поднялся, чтобы проводить гостя, но тот, отрицательно мотнув головой, вновь активировал свой амулет и беззвучной, видимой лишь демону тенью метнулся в приоткрытое Олегом во время разговора окно.
* * *
– Я могу идти, милорд? – Олегу не терпелось завершить неприятный разговор.
– Да, разумеется, лэр. – Альфрани в раздумье мял в руках расшифровку письма фенрианской принцессы, изредка поглядывая на Олега. – Я рад, что вы понимаете, что мои действия были продиктованы исключительно заботой о вашей безопасности. Разумеется, пост руководителя Темного Университета будет ожидать вас по возвращении. Если позволите, мне бы хотелось дать вам пару советов.
– Да, милорд? – Бессменный руководитель магической Академии, лорд-протектор Валенсии был отнюдь не тем человеком, советом которого можно было пренебречь.
– Как я понимаю, отговорить вас от этой поездки мне не удастся, – задумчиво произнес Альфрани. – Из-за данного вами обещания вы твердо намерены ввязаться в фенрианскую распрю.
Олег кивнул.
– Тогда я вам очень рекомендую обзавестись как минимум собственным, хотя бы небольшим, отрядом, подчиненным только вам, который прикрывал бы вам спину. Как я уже говорил, не стоит так уж полностью доверять фенрианцам. Если хотите, я могу выделить вам отряд гвардейцев Академии.
– Зачем? – изумился Олег. – Я же некромант! После первой же битвы подниму бездушных умертвий, вот и будет мне стража… Верная, сильная, быстрая, а при нужде ею и пожертвовать будет не жалко…
– Именно об этом мой второй совет, – мягким взмахом руки прервал его Альфрани. – Тщательно скрывайте, что вы некромант.
– Почему?
– Потому что, если вы этого не сделаете, то ни о каком завоевании трона не может быть и речи. Все крестьяне Фенриана искренне верят, что любые маги – что светлые, что темные – это исчадия зла, почему собственно их и не любит Орхис. Но некроманты в их религии – это не исчадия. Это само Зло, чистое и незамутненное. И лучше десять раз умереть самой мучительной и страшной смертью, чем потерять душу, склонив голову перед некромантом… Или тем, кого этот некромант возвел на трон. Но совсем другое дело – обманом вынудить Зло помочь тебе, после чего принести его в жертву светоносному богу. Это – дело как раз-таки доброе, и сумевший провернуть такое правитель заслуживает самого искреннего уважения. Раскрыв, что вы некромант, вы просто вынудите эту свою Аталетту попытаться избавиться от вас. Иначе не видать ей спокойного правления.
– Благодарю вас… – поклонился Олег. – Я этого не знал.
– Ну так как? – нетерпеливо переспросил Альфрани. – Мне писать приказ лэру Ойтену о подготовке к выступлению?
– Скажите, – вместо ответа поинтересовался Олег, – а правда, что гвардейцы Трирской империи являются лучшими в Ойкумене?
– Смотря какому дому принадлежат. Наиболее сильна императорская гвардия. Следом за ней гвардейцы родственных императорскому родов: дома Алельских, затем Ленских и потом Лекского дома. Но после них валенсийская гвардия – лучшая!
– Говорите, гвардия дома Ленских… – Олег замолчал. Он припомнил слова маленькой принцессы Эринии о том, что ему может понадобиться войско. Видящая была права. Войско действительно понадобилось. Брать же предложенный Альфрани отряд не хотелось категорически. Что-то подсказывало Олегу, что число шпионов в предложенной ему охране будет ненамного меньшим, чем общее число воинов, и эта мысль ему совершенно не нравилась.
– Знаете, милорд. Наверно, не стоит тревожить ваших воинов. У меня есть лучший вариант. Видите ли, благородная ларесса Ирена Ленская как-то раз, в качестве платы за оказанную мною услугу, пообещала помощь своей гвардией в случае, если она мне понадобится. Думаю, настало время напомнить о ее обещании. Как вы думаете?
– Гвардия Ленских? – Ректор задумчиво покачал головой. – Да, хороший выбор… Пожалуй, вы правы. Ну что ж, не смею больше задерживать. Как подготовка к балу? Насколько я понимаю, вы опять собираетесь сдавать его танцем? Интересно, кого вы собираетесь вызвать на этот раз?
– Все отлично, милорд. А насчет вызова… Не хотелось бы портить вам сюрприз. Увидите сами.
– Ну что ж, воля ваша. До свидания, лэр.
– До свидания, милорд, – ответил Олег и вышел за дверь.
Выждав несколько минут после его ухода, Альфрани наконец-то дал волю своим чувствам. Грохнув кулаком по столу, он с яростью взглянул на зажатый в кулаке пергамент и мощным телепатическим посылом едва не сбил с ног беднягу секретаря.
– Алектиса ко мне! Ж-живо!!!! – В телепатическом послании явственно слышались рычащие нотки с трудом сдерживаемой ярости. Один из самых перспективных проектов грозил полностью рухнуть из-за дурацкой ошибки службы безопасности. Требовалась кардинальная смена всех планов и расчетов, риск неудачи многократно возрастал, и кто-то должен был за это ответить! Если же виновный не будет найден… Что ж, исследовательский лагерь магов близ Завесы Хаоса постоянно требовал новых пополнений. Слишком часто там гибли и люди, и маги. Думается, руководитель партии будет очень рад прикомандированному огненному магу.
– По вашему приказанию явился! – Встрепанный безопасник возник на пороге кабинета менее чем через пять минут.
– Читай! – Не тратя время на разговоры, Альфрани перебросил ему сделанную Олегом расшифровку письма.
По мере чтения глаза Алектиса раскрывались все больше и больше. Он решительно не понимал, что так разъярило лорда-протектора.
– Ну как? – Альфрани устало опустился в кресло.
– Я не совсем понимаю, милорд, – осторожно начал безопасник. – Как мне кажется, это – всего лишь очередное письмо фенрианской владычицы, вполне стандартное… Последний год мы перехватили три таких… Разве что почерк дешифратора несколько небрежен… Что вас так огорчило?
– Огорчило? – усмехнулся Альфрани. – Скажи уж правду: разъярило до крайней степени! Одна маленькая деталь. Это письмо принесли мне не вы и не служащий отдела дешифровки, а Ариох Бельский, вместе с требованием, чтобы я не мешал ему выполнить данное им слово и принял заявку фенрианской владычицы, на которую он намерен откликнуться!
Алектису понадобилось около пары секунд, чтоб осознать всю глубину провала. Он закашлялся, пытаясь протолкнуть вдруг вставший в горле острый и тяжелый ком.
– Как это возможно, милорд? – хрипло переспросил он. – Охрана превосходно организована! Ни малейших признаков приближения к объекту фенрианских агентов не было!
– Как это возможно? – в задумчивости переспросил Альфрани. – На этот-то вопрос вы и должны найти ответ. Сдается мне, что без предательства тут не обошлось. Да и кое-какие фразы в этом письме намекают на подобную возможность. Вот и разберитесь. Теперь о том, что можно сделать. Проект «Цитадель-2» придется пока законсервировать. Охрану с объекта также снимайте. Высвободившиеся ресурсы направьте на внутреннее расследование и проект «Наследник». Усильте подготовку Франко. Также максимально усильте работы по плану «Богоборец». – Альфрани отмахнулся от возмущенно вскинувшегося Алектиса. – Сам понимаю, что рано, но другого выхода у нас нет. Так хоть какой-то шанс имеется! По крайней мере, хотя бы свяжитесь с императором Трира и советом иринийских магнатов. Пусть на всякий случай готовятся перекрыть границы. Распорядитесь начать обучение боевых магов работе с Ша-амулетами. Направьте всех артефактников на их изготовление. Зашлите магов в Шем, пусть ищут новые артефакты Шамтриэля. К сожалению, других способов добыть достаточное количество божественной энергии для Ша-амулетов мы не имеем.
Жаль, конечно, что полевые испытания этого изобретения пока не проводились, но, судя по теоретическим выкладкам, шансы Ша-амулетов пробить защиту Орхиса или хотя бы нейтрализовать эффект парализации достаточно неплохи. Все свободные амулеты пробной партии направьте в Трир, для гвардии Ленских. Похоже, полевые испытания предстоит проводить именно им. – Закончив речь, Альфрани коротко взмахнул рукой, позволяя магу удалиться. – Да. И найдите мне ту сволочь, что пропустила письмо! Иначе на ее месте можете оказаться вы! – сердито произнес напоследок старый маг.
Поклонившись, Алектис быстрым шагом бросился исполнять распоряжения.
* * *
Олег в последний раз проверял настройку кристаллов с записью музыки. Впервые со времен создания Академии огненный маг подал заявку на сдачу экзамена танцем, и множество магов терялись в догадках, что же сотворит этот неугомонный. Припоминая его сдачу на первом курсе, все сходились на одном – этот танец будет чем-то невероятным. А вот дальше начинались догадки. Кто-то предположил, что Олег нашел секрет создания огненных големов, кто-то ставил на то, что он намеревается вызвать какую-либо симпатичную представительницу из многочисленного пантеона огнистых демонов, кое-кто, шепотком и с оглядкой, утверждал, что Олег и вовсе намерен танцевать с каким-либо молодым ифритом.
Утверждающие подобное действовали с большой осторожностью, поскольку до сих пор не было доказано существование ифритов женского пола, а Олег как-то раз, случайно услышав предположение о возможности своего танца с мужской особью этого племени, пришел в ярость, немедленно вызвав неудачливого сплетника на дуэль.
Ввиду подобного ажиотажа распорядители сочли разумным поместить его танец в самый конец программы, вызвав у Олега очередной прилив гордости. Последним выступающим, по обычаю, ставили того, от кого ожидалась максимальная эффектность, однако распорядители даже не догадывались, КАКОЙ сюрприз он готовит.
И вот наступил долгожданный бал. На этот раз, помимо Олега, сдачу танцем выбрали всего трое. Молодой маг Воды с четвертого курса сдавал экзамен на бакалавра, планируя вызвать нереиду. Бакалавр-друид нервно расхаживал вокруг принесенной двумя дендроголемами немалых размеров березы, корни которой находились в огромной кадке с землей, периодически оглаживая ствол дерева и нашептывая ему ласковые слова.
По всей видимости, это было «обитаемое дерево», в котором скрывалась дриада. Прикинув возраст березки, Олег предположил, что древесный дух еще совсем юна, и друиду в лучшем случае придется удовольствоваться только танцем, без диктуемого обычаями «продолжения», если, конечно, он не педофил. Да, впрочем, и в этом случае тоже. Дриады, добрые и робкие природные духи, пользовались всеобщей любовью, и если бы в поведении призывателя проскочил хотя бы мельчайший намек на жестокое обращение с ней, он немедленно получил бы пару сотен вызовов на дуэль – от каждого боевого мага, который заметил бы что-либо подобное. Представив, какая выстроилась бы очередь из желающих получить хоть клочок шкуры того, кто посмел обидеть дриаду, Олег невольно заухмылялся.
Третьим соискателем был Вашек. После того как бывший малефик во время пребывания в Инферно ухитрился не только сунуть свой длинный и любопытный нос в Каверну Ужаса, но еще и выжить при этом, он сильно изменился. Темный дар его поменял свой оттенок, превратив среднего малефика в невероятно талантливого и сильного демонолога.
Сейчас он планировал провести вызов суккубы, и Олег был абсолютно уверен в успехе этой затеи. В общем-то, именно он и посоветовал Вашеку сдачу танцем, рекомендовав ему не тратить силы и время на начертание удерживающей пентаграммы и накидывание «узды страсти» – все равно подобные весьма и весьма сложные заклинания у начинающего демонолога вряд ли бы получились достаточно сильными, – а попытаться договориться по-хорошему. Судя по инвентарю, побрякивающему в сумке у Вашека, он внял доброму совету. Вот уж кому-кому, а ему «традиционное» продолжение бала Призыва было гарантировано, причем вне всякой зависимости от его желания или нежелания. Олег ни секунды не сомневался в том, что именно потребует суккуба в качестве платы от вызвавшего ее мага.
Сам же Олег какой-либо подготовкой, кроме записи музыки, откровенно пренебрег. Никаких иллюзий! Все будет настоящим!
– …Итак, я имею честь сообщить вам, благородные лэры и ларессы, что выпускной бал Призыва, лета одна тысяча пятьсот пятьдесят восьмого года от Эльфийского Исхода начался! Первым призыв осуществляет благородный лэр Варуш Иссольский, бакалавр кафедры друидов. Желаю удачи всем выпускающимся, – закончил вступительную речь ректор Академии.
Услышав свое имя, друид вздрогнул, без нужды еще раз одернул мантию, кинул отчаянный взгляд на березку и поплелся на сцену. Следом за ним дендроголемы аккуратно тащили кадушку с деревом.
Дриада оказалась не такой уж и маленькой. Будь древесный дух обычным человеком, Олег дал бы ей лет шестнадцать. После долгих убеждений друиду все же удалось уговорить ее ненадолго покинуть березу и станцевать с ним небольшой танец, носивший говорящее название «Трава под ветром», после чего девушка немедленно юркнула в свое укрытие. Гордый друид спустился со сцены, утирая со лба выступивший пот, а пара големов тащила вслед за ним кадку с березой. На поверхности коры иногда проступали смутные очертания любопытного девичьего личика.
Выступавшего после него водного мага поджидала сокрушительная неудача. Наколдовав небольшое озерцо морской воды, он по всем правилам без сучка и задоринки, провел вызов. Однако следом за вышедшей из воды очаровательной обнаженной нереидой вынырнул крупный тритон, от души приложивший мага по челюсти. Булькнув что-то вроде: «Будешь еще приставать к моей жене – утоплю», – он ухватил вяло протестующую нереиду за талию и нырнул обратно, оставив водника сидеть на полу сцены и судорожно ощупывать челюсть на предмет подсчета потерянных зубов. Похоже, удар правой у водяного духа был хорошо отработан.
Следующим призыв проводил Вашек. Тут тоже не обошлось без конфуза, правда, совершенно иного рода. На призыв демонолога откликнулась та самая, хорошо знакомая Олегу суккуба. Не скованная никакими заклинаниями и ведать не ведающая о всякой глупости типа приличий, она немедленно попыталась повторить свой «подвиг», совершенный ею в эльфийской таверне. С огромным трудом Вашеку, к немалому разочарованию многих молодых магов, удалось убедить ее, что слова «танец» и «стриптиз» далеко не всегда являются синонимами и что устраивать грандиозную групповуху на сцене бального зала ей никто не позволит. Тем не менее во время танца длинный, украшенный сердцевидной кисточкой хвост суккубы регулярно пытался забраться под мантию начинающего демонолога, и тому стоило огромных трудов предотвращать подобные посягательства.
Каждый раз во время таких попыток лицо Вашека отражало непередаваемые мучения, вызванные жестокой схваткой дисциплинированного многочисленными упражнениями разума молодого мага со здоровыми мужскими инстинктами. Судя по той скорости, с которой после окончания танца он поспешил удалиться, крепко прижимая к себе радостно улыбающуюся демонессу, разум потерпел сокрушительное поражение.
И вот наступил черед Олега. С первыми аккордами вступления он вышел на сцену. Алый плащ огненного мага, небрежно наброшенный поверх черного мундира, вился за его спиной. Олег категорически недолюбливал стандартные мантии магов и сейчас решил не стеснять свои движения этой хламидой, благо никаких особенных требований не выдвигалось. Выйдя на середину сцены, он громко и отчетливо произнес, вкладывая Силу в свои слова:
– Гелиона Ясное Пламя! Именем твоим, по праву данного тобой слова, я призываю тебя! Здесь и сейчас! – И тихонько, про себя добавил: – Гель, идем на танцульки! Скучно не будет, обещаю!
В ответ в его сознании раздался тихий голос:
– Слышу. Сейчас буду. Спецэффекты нужны? – В «голосе» элементали таяла легкая смешинка.
– Нужны! – обрадованно откликнулся Олег.
В воздухе, прямо в центре зала, слегка пульсируя в такт звучащей музыке, возникла огненная искра. Быстро разрастаясь, она превратилась в гигантский огненный столб, озером пламени разлившийся по сцене, а затем оттуда, величавая и прекрасная, выступила БОГИНЯ. Алое обтягивающее платье, сотканное из языков живого огня, подчеркивало невероятную, невозможную для людей правильность линий идеального тела. Длинные волосы цвета закатного солнца ниспадали до пола, окутывая фигуру девушки живым плащом. А над прекрасным челом ее виднелся небольшой изящный золотой обруч короны, удерживающей в своих зубцах огненный шар.
Теалина Аллиновера, Teat’hal’lynna эльфов, светлая богиня пламени, освещающего путь, вновь почтила мир Эльтиана своим присутствием, явившись магам во всем блеске красоты и могущества.
Первым, отдавая дань почтения божеству, склонил голову ректор Академии Светлой Силы лорд-протектор Валенсии Элиас Альфрани. Следом за ним раздался грохот отодвигаемых кресел. Маги вставали со своих мест, приветствуя элементаль.
Впрочем, если бы Олег мог прочесть мысли старого мага, они его изрядно бы озадачили.
– Проклятье! Он соображает, что делает? – Мысли ректора метались заполошными птицами. – Впрочем, откуда… Я ведь сам ничего не рассказал ему о причинах, по которым боги вынуждены по достижении определенного возраста искать себе пару… М-да. Тогда я счел это разумным. Принцип дозирования информации. Вот и получай, интриган заигравшийся! Маразматик восьмисотлетний! Старикашка безмозглый!
Дозирование информации… Дозировал. Теперь получите и распишитесь. Огненную элементаль на пике силы с неразделенным могуществом в проявленной реальности не хотите? Ах, вам жить еще хочется? А кому не хочется? Думать надо было!
Причем проявленная реальность, увы, находится не где-то в черте Завесы Хаоса или Шемской пустыне, а у вас в бальном зале! Интересно, долго ли Теалина сможет сохранять адекватность? Судя по старым жреческим книгам, пребывание в мирах проявленной реальности действует на таких подобно крепчайшему вину… Любопытно… О чем я думаю! Сейчас я все это увижу! Причем в роли непосредственного участника!
Неразделенное могущество… Надеюсь, она все же успеет уйти вовремя… Не хотелось бы отстраивать Академию заново! Но я-то, я-то хорош! Как же я не понял, с кем именно намерен танцевать этот оболтус! Да и Теалина… Вот уж воистину, два сапога пара! Неужели она не понимает, что произойдет, если она здесь задержится? Должна же она хоть немного думать своей прелестной головкой! Хотя ей-то что? Она не пострадает при любом развитии событий, да и Избраннику своему не повредит в любом состоянии. А остальное… Что ей до остального? Так… Неплохое развлечение. М-да… Моя ошибка… Не предусмотрел… Что ж. Полчаса я барьер продержу. А дальше… Ну я телепортироваться смогу. Надо постараться захватить с собой побольше преподавателей. М-да… Хотелось, конечно, выровнять возникший перекос магических потоков, но вовсе не путем уничтожения большей части светлых магов! Впрочем, может, еще обойдется? Должна же она себя контролировать! Почует неадекватность и уйдет… Надеюсь.
Однако, к своему счастью, Олег не обладал достаточной телепатической мощью и умением, чтобы пройти сквозь могучие щиты милорда протектора, и потому оставался в блаженном неведении.
– Рад тебя видеть, – улыбнулся Олег Гелионе, целуя протянутую ему руку. – Великолепно выглядишь!
– Знаю, старалась, – улыбнулась та. – Я тоже очень рада наконец-то иметь возможность пообщаться с тобой не только во сне. Ну что, потанцуем? – И с этими ее словами Олег вдруг ощутил, как в его сознании рухнула какая-то стена. Он вспомнил! Вспомнил все. Проход через звезду и танцы в таежном пожаре, философские беседы, которые они вели, усевшись на кончике фитиля горящей свечи, и песни талантливейшего менестреля, которые они подслушивали, затаившись среди языков пламени в камине какой-то таверны… Сны, которые он никак не мог вспомнить, наконец-то пришли к нему целиком и полностью. Олег улыбнулся.
– Потанцуем! – ответил он, сжимая ее горячую ладошку в своей руке и привлекая девушку к себе.
Проигрыш заканчивался и, дождавшись подходящего момента, Олег начал:
Снова теченьем реки
Музыка бьет изнутри,
В этой мелодии жизни – Сила!
Первые па. Легкие, осторожные. Соприкосновение рук, слабый запах ночного костра, исходящий от волны алых волос. Непривычно, но очень приятно. Тихий шепот: «Спасибо. Мне тоже нравится твой запах». И – пируэт! Волосы, словно огонь, взметнулись в воздух. Впрочем, почему словно? Они и есть огонь! Мягкое, живое пламя, греющее, но не обжигающее, пламя веселого костра в пионерском лагере, где влюбленный подросток, впервые, робея и смущаясь, целует такое странное, загадочное и прекрасное создание – девушку.
Казалось бы, всего пять лет прошло с тех пор, как он, полный изумления и восхищения, пел танцующей перед ним Гелионе в том странном и прекрасном мире, куда он оказался перенесен ударом ножа уличного бандита. Но как все изменилось… Теперь не растерянный студент-филолог, аккомпанируя себе на старенькой, видавшей виды гитаре, любуется танцующей элементалью, а могущественный огненный маг-полудемон ведет в танце прекрасную богиню, подпевая звучащей из магических кристаллов музыке. Спираль истории совершила полный оборот, и как интересно, что же ждет его на следующем витке!
…оставь оковы на земле
И воспари над этим миром
Ввысь…
Безумие. Легкое, веселое безумие, когда нет ограничений и все возможно. Достать любимой луну с неба? Нет ничего проще, вот она! Смотри, как забавно светится! Давай вернем ее назад, ведь она может понадобиться и другим влюбленным. Что они будут дарить своим девушкам? Да и зачем мне в доме какая-то луна? Ведь у меня есть ты! Поверь, твоего света мне более чем достаточно!
Безумие или, быть может, некие высшие, недоступные обычным людям божественная мудрость и могущество захлестывали зал, не оставляя равнодушных, и лишь немногие, очень немногие могли сопротивляться этому ласковому натиску. Да и нужно ли было ему сопротивляться?
Мечте, своей мечте
Открой свой мир земной,
Зажги в груди своей
Ого-онь!
И огонь зажегся. Точнее – зажглась. И зажгла все вокруг. Причем отнюдь не только в переносном смысле. Танец богини был прекрасен. То, как танцевала Гелиона, было невозможно, неповторимо ни для одной самой гибкой и умелой человеческой танцовщицы. Да и что такое гибкость и умение человека против гибкости и изящества живого, разумного и наслаждающегося безумным танцем языка пламени? А Гелиона наслаждалась. И жар ее огненного тела постепенно проникал сквозь барьеры сознания. Вот, задетые краем расплескавшихся в танце волос, ярким пламенем полыхнули занавески. Вот вспыхнул алый плащ Олега, на мгновение соприкоснувшийся с танцующей элементалью, и так и замер живым, трепещущим языком огня.
На удивление, Олег не чувствовал жара. Взглянув на свою одежду, он обмер. Ее не было! Он оказался облачен в пламя, подобное тому, в которое была одета Гелиона. Вот только ее «платье» было соткано из светлых, ярких языков чистого огня, который светит в ночи усталым путникам, знаменуя близость долгожданного приюта. А его «мундир» составляло темное, почти черное, дымное пламя, какое бывает на самых страшных, жутких пожарах, когда пищей огню становится не только дерево домов, но и живая плоть людей и животных. Однако долго любоваться и оценивать свой новый наряд у Олега не было ни сил, ни времени.
Отдай свои прошлые сны,
В сомненьях себя обрети,
В бешеном танце душа кружится!
То, что начиналось как выпускной танец магистра огненного факультета, строгое и официальное мероприятие, давно перестало им быть. Скорее это напоминало концертный зал во время выступления знаменитой и очень популярной рок-группы. Танцевали ВСЕ! Ну почти все. Незыблемым бастионом порядка оставалась лишь небольшая ложа, где находился Элиас Альфрани и несколько старших преподавателей. На миг у Олега мелькнула мысль, а смог бы милорд ректор сохранять подобную невозмутимость, будь здесь сейчас Альмиена? Мелькнула и исчезла, унесенная бешеным танцем.
Огонь. Огонь занимал все сознание Олега. Он сам был Огнем, бешеным и торжествующим, и ничуть не удивился, когда случайно задетый им стул, вместо того чтоб упасть, вдруг вспыхнул ярким пламенем. Это было совершенно естественно, ибо кто еще может танцевать с истинным духом огня, кто может стать ему достойным партнером, как не другой такой же пламенный дух?
Единственное, что изумляло бесконечно малую частицу его сознания, еще сохранившую в себе кое-какие человеческие черты, так это то, почему маги не разбегаются с криками ужаса и не вспыхивают ярким пламенем от жара, идущего от их с Гелионой танцующей пары. Впрочем, кинув во время одного из пируэтов случайный взгляд на ложу архимага, Олег более не изумлялся. Глаза лорда Альфрани были прикрыты, по изборожденным морщинами щекам катились крупные капли пота, а между сценой бального зала и зрительскими местами висел щит такой мощности, что произойди тут даже ядерный взрыв, маги всего лишь насладились бы уникальным зрелищем, оставаясь в полной безопасности.
– Осторожней, – во время одного из пируэтов шепнула ему Гелиона. – Держи барьер! Хотя бы свой. Мы слишком уж разошлись. Ваш ректор, конечно, силен и поставил хорошую защиту, но при определенной температуре может гореть даже камень. Не думаю, что твоим преподавателям понравится, если мы испепелим это заведение.
Олег судорожно кивнул, отчаянно пытаясь наложить на Гелиону разработанные им барьерные чары. Щит, который он отрабатывал последнее время специально для этой встречи, свободно допускал любые физические контакты, при этом надежно отсекая тепловое излучение окруженного им объекта.
– Да не на меня, а на себя! – поправила его элементаль. – Я-то хоть как-то держусь, а вот ты что-то совсем разошелся!
– Но – отчего? Почему я-то огненный? Я же не элементаль! – Олег торопливо наложил на себя заклинание, ни на секунду не останавливая песню. Ему казалось, что его несет какой-то бешеный и веселый круговорот, лица людей, стены и потолок Академии мчались вокруг него в безумном и безудержном танце. Краем сознания Олег понимал, что все наоборот, и это он выделывает все эти безумные пируэты и антраша, пытаясь выдержать темп, задаваемый Гелионой, но его мозг категорически не соглашался с этой трактовкой.
Оставь сомненья и иди,
Мир в ожидании таких
Затих…
Танцуй,
Пусти в себя огонь,
Познай желаний боль,
Сомнений плен и слабость…
– Оттого, что я рядом, – мягко ответила богиня. – То тело, которое мы создали в твоих снах, огненное тело элементаля, – сейчас ты обрел его. Жаль – ненадолго. Пока ты можешь быть в этом теле лишь рядом со мной.
– Но – почему?
– Потому что у тебя пока слишком мало сил, чтобы поддерживать его самому. Слишком много в тебе человеческого, слишком малую мощь ты можешь осознавать и удерживать. Но довольно разговоров. У нас впереди вся ночь. Успеем наговориться. Если ты, конечно, предпочтешь тратить время именно на разговоры. – Тут Гелиона лукаво улыбнулась.
…Танцуй,
Лети к своей мечте,
Она твоей судьбы
Одна откроет тайну![16]
Музыка кончилась, а вместе с ней, постепенно и неохотно отступило то безумие, что охватило зрительный зал. Ворча и поправляя растрепанные мантии, старые маги занимали свои места, а молодежь, весело хихикая и не спеша расставаться со своими партнерами по танцу, рассаживалась кто где пристроится. Однако постепенно воцарилась относительная тишина, немедленно взорвавшаяся громом аплодисментов, едва Олег с Гелионой отдали ритуальный поклон – в исполнении элементали он выглядел скорее как милостивый кивок, но придираться никто не стал.



Подпись
Самый счастливый человек, это тот, который попав в прошлое, ничего не стал бы там менять!


Ива и перо Пегаса, 14 дюймов


Эдельвина Дата: Пятница, 27 Апр 2012, 19:51 | Сообщение # 19
Клан Эсте/Герцогиня Дювернуа

Новые награды:

Сообщений: 2479

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
После ухода со сцены и начала второго этапа экзаменов Олег попробовал было вновь возобновить расспросы, однако Гелиона мягко намекнула ему, что всему свое время. И конкретно сейчас у нее время как следует поразвлечься, вдоволь натанцевавшись, поскольку шансы попасть на подобную вечеринку у богов и элементалей, увы, бывают далеко не так часто, как хотелось бы, и она сама себе не простит, если не использует этот шанс на полную катушку. И таки да, она его и впрямь использовала!
Быстро найдя общий язык со студентами, каждый из которых усиленно развлекался в меру сил и возможностей, Гелиона без ложного стеснения к ним присоединилась. А и сил, и возможностей огненной богине было не занимать.
Первым, как всегда на подобных мероприятиях, пострадал Темный факультет. Расположенный на его крыше скульптурный ряд из сражающихся демонов и горгулий издавна служил превосходной мишенью для множества самых различных иллюзий, превращавших батальную композицию в наглядное пособие по нетрадиционному сексу для негуманоидов. Однако элементаль на иллюзии, которые впоследствии легко устранялись преподавательским составом, не разменивалась.
Придя в искреннее восхищение от созданной Вашеком эротической композиции (по всей видимости, создавалась она с подачи и при непосредственном участии вызванной им суккубы. Иначе откуда бы ему знать ТАКИЕ подробности об анатомии низших демонов?), Гелиона решила, что подобное творение просто необходимо сохранить для последующих поколений. Сказано – сделано. Как сказала довольно улыбающаяся элементаль, любующаяся своим трудом, просто покатывающемуся со смеху Олегу: «И фиг они это уберут, даже если все здание разберут по кирпичику!» Но это были еще цветочки.
Ягодки пошли после того, как в ответ на вопрос, является ли подобное украшательство нормальным и обычным, Олег имел неосторожность неудачно пошутить, что посильное украшательство – дело обычное и уважаемое, и что чем более сложную, объемную и совпадающую с реальностью иллюзию сможет наложить маг, тем большего уважения и почтения он заслуживает.
– Посильное, говоришь… – Гелиона мечтательно прищурила свои огромные глаза. – Ну что ж, это великолепно! Я как раз обратила внимание, что у этой вашей Академии какая-то чересчур уж мрачная главная башня… – Наслаждаясь задуманной каверзой, она старательно делала вид, что ну никак, никоим образом не может читать мысли Олега.
Это вызывало странные сомнения. Насколько Олег помнил, пять лет назад она вела себя куда более адекватно. Нет, она и тогда не упускала возможности пошутить или отпустить язвительный комментарий, но ее шутки вовсе не были столь масштабны! Да и вообще, сейчас Гелиона своим поведением очень напоминала расшалившуюся девочку или хорошо подвыпившую малолетку, но никак не могущественную и мудрую богиню.
– А я все слышу! – раздался задорный голос. Затем Гелиона, явно сделав над собой усилие, переключилась на нормальный тон. – Пребывание в проявленных мирах пьянит нас. Чем больше могущество – тем сильнее. Собственно, поэтому мы и избегаем появляться здесь надолго. Ты представляешь, что может натворить создание, обладающее божественной силой, будучи в нетрезвом состоянии?
– Теперь – да! – улыбнулся Олег, любуясь расцветающими на стенах и потолке Академии цветами холодного огня.
– Это ерунда. – Гелиона горделиво улыбнулась и мановением руки убрала новопоявившиеся декоративные элементы. – Я просто слишком долго не бывала в проявленных мирах и немного не учла, что мое могущество за это время так возросло. Боюсь, мне теперь нельзя здесь надолго задерживаться. Извини, но, к сожалению, мне вскоре придется уйти. Пробыть в Эльтиане ночь, сохраняя здравое сознание, я, наверно, не смогу.
– Жаль… – Олега это признание очень расстроило. Надо сказать, планы на ночь, учитывая возможность пребывания рядом с Гелионой в огненном теле, когда ему был не страшен никакой, даже самый сильный жар, у него были грандиознейшие.
– Мне тоже… – Элементаль кивнула, отвечая на его невысказанные мысли. – Пойдем в бальный зал. У нас есть еще один танец. Уж столько-то времени я, пожалуй, смогу удержаться. А пока можешь задавать свои вопросы.
– Мы еще увидимся? – Олег задал самый главный, наиболее волнующий его сейчас вопрос.
– Разумеется. Собственно, в принципе ты уже сейчас мог бы без проблем перенести бесконечно долгое пребывание в Ирии. Огненное тело это позволяет. Вот только, как мне кажется, тебе не шибко по вкусу придется перспектива все время быть рядом со мной, никогда не выходя из пределов видимости. Или я ошибаюсь?
– Нет, все верно! – Олег даже содрогнулся от подобной перспективы. Гелиона ему очень нравилась, более того, он ощущал, что огненная богиня занимает все больше и больше места в его сердце, но стать полностью зависимым нахлебником, постоянно подпитывающимся ее силой… Нет уж, увольте!
– Ну вот. Тем более у тебя, насколько я знаю, есть еще немало дел и невыполненных обещаний здесь, в Эльтиане. Кстати, хотела предупредить. Ты ведь намереваешься после выпуска отправиться в Фенриан?
Олег кивнул.
– Будь ОЧЕНЬ осторожен. Я бы попробовала тебя отговорить, но это твой путь, и норны уже выплели нить. Увы, но даже я не в силах противостоять силам судьбы. Я могу лишь предостеречь. Это страна Орхиса, а это недоразумение с божественной силой очень опасно. Я постараюсь помочь тебе всем, чем смогу, но увы. Моя сила в тех местах весьма невелика. Береги голову и почаще оглядывайся. Любимый метод его действий – это предательство и удар сзади. Запомни это!
– А почему недоразумение? – поинтересовался Олег.
– Оно тебе надо? Орхис не был рожден богом. Он просто сумел добыть себе божественную и демоническую силы. Собственно, поэтому он и требует себе жертвоприношения из магов. Его собственная магическая сила была невелика и не давала возможности реализовывать захваченное. Вот он и нашел возможность ее увеличить. Кстати, обрати внимание. Разрушение храмов и смерть жрецов существенно ослабляет любое божество.
– Но я не собирался воевать с Орхисом! – удивленно воскликнул Олег. – Я всего-то намерен сдержать свое обещание и помочь Аталетте вернуть свой трон. И все! После этого я покину Фенриан! Тут мне милорд Альфрани такую возможность предложил!
Гелиона лишь улыбнулась:
– Как хочешь. Только запомни кое-что еще: то, что было украдено кем-то один раз, всегда может забрать и использовать кто-то другой. А Орхис надоел многим. Очень многим!
Так, за разговором, они и вернулись в общий зал, где как раз начинался новый танец.
– Ладно, – прервала сама себя Гелиона. – Со временем ты сам все поймешь. Просто помни, что в случае крайней, СМЕРТЕЛЬНОЙ нужды я постараюсь помочь тебе. А сейчас давай танцевать. Нам скоро надо будет прощаться. Мне уже очень хочется сделать какую-нибудь пакость, например, вон тому надутому индюку, – и она кивнула в угол зала, где вокруг молоденькой горожаночки, по всей видимости родственницы кого-то из студентов, важно выхаживал Мхал йос Брауде, нарядившийся по случаю праздника в самую богато изукрашенную из имевшихся у него мантий.
– Последний вопрос. – Олег положил руки на тонкую талию богини и закружил ее по залу в ритме играемой оркестром музыки. – Скажи, ты могла бы оживить моих друзей? – Ему вспомнился Висс, которому он когда-то дал обещание поговорить об их проблеме с Гелионой.
– Могла бы, – кивнула та и добавила, предвосхитив его просьбу: – Но не буду!
– Почему?
– Потому что когда-нибудь ты это сможешь сделать сам! Во-первых, я не хочу терять такой хороший стимул для твоего развития, а во-вторых, не так-то это просто – вернуть к жизни столько людей сразу. Право на подобную помощь вначале требуется заслужить. Кстати, не вздумай пробовать воскресить их сейчас. Ничем хорошим это для тебя не кончится. Вначале тебе требуется набраться сил. Оживив Лею, ты сам не погиб лишь чудом, – добавила она, скромно умолчав о том, кто именно был тем самым «чудом». – Кстати, об этом говорить им ты не должен. Впрочем, можешь передать им мое предсказание. Жизнь обретут они, когда в мир вернется камень с запертыми сердцами и сбудется проклятие последнего Тииса.
– Проклятие Тииса? О чем ты? – Олег судорожно пытался припомнить, отчего ему кажется знакомым это имя.
– Неважно. В свое время узнаешь. – Гелиона улыбнулась, и дальше танец продолжался в молчании. Увы, но целоваться и беседовать одновременно чрезвычайно неудобно как для демонов, так и для огненных духов.
– Ну все. Мне пора, – со вздохом сожаления отстранилась Гелиона, когда танец закончился. – А то еще немного, и я уже не смогу сдерживаться! До встречи!
– До свидания! – в тон ей вздохнул Олег.
Бал заканчивался, оставалось только отметить зачетку у ректора и получить направление на работу. Ни в оценке, ни в том, куда именно он будет направлен, у Олега не возникало ни малейших сомнений.

Эпилог
Один за всех и все за одного!
А. Дюма. Три мушкетера
Поздним утром третьего июня тысяча пятьсот пятьдесят восьмого года от Эльфийского Исхода на угольно-черном коне из ворот валенсийской столицы выехал облаченный в потрепанную косуху, синие джинсы и ало-черный плащ мага всадник. С пояса чародея свисал тонкий одноручный меч в простых кожаных ножнах, на спине была приторочена гитара, а в седельной сумке, помимо запасов дорожной провизии лежала пара небольших, изукрашенных многочисленными печатями пергаментных свитков, удостоверяющих, что маг этот, именем Ариох Бельский, с отличием закончил Академию Светлой Силы по специальностям магия огня и некромантия и сейчас направляется к месту работы.
На душе у Олега было на редкость неприятно. После получения диплома и направления в Фенриан, расстроенный ранним уходом Гелионы, он не стал сдерживаться и сейчас мучился сильнейшим похмельем. Муки абстинентного синдрома усугублялись внезапно нахлынувшей на него депрессией.
Все чего-то хотели от него, стремились использовать его в своих целях, а те, кого он любил и кому мог бы доверять, находились далеко. Гелиона – в своем Ирии, Вереена – где-то в баронстве Торасском, у Ариолы приболел малыш, и целительница целыми днями не отходила от него, Вашек до сих пор не мог оторваться от суккубы, а Триан с Лиссой еще вчера, сразу после бала, отбыли в герцогство Литвийское. В общем, покидать Антис Олегу пришлось в полном одиночестве, и это не прибавляло благодушия. К тому же ехал он не на веселые танцульки, а на войну, и, успев немного повоевать, Олег твердо понял, что подобные игрища его никоим образом не привлекают. Пытаясь избавиться от навязчивых мыслей о грядущих битвах, в которых ему, помимо желания, все же придется участвовать, Олег тихо напевал себе под нос песню из старого советского фильма:
Опять скрипит потертое седло,
И ветер холодит былые раны,
Куда вас, сударь, к черту, понесло,
Неужто вам покой не по карману?[17]
«Однако все верно, – с усмешкой подумал он, прекращая петь. – Какая ирония. Разве что седло, – новенькое, однако скрипит оно, пожалуй, от этого как бы не больше. Да ветер ничего особо не холодит. Плащ у меня хороший, и целители были мастера в своем деле. Ни одного шрама нет. Хотя, пожалуй, будь у меня выбор, я уж лучше и впрямь бы к чертям заехал. Ну подумаешь, виды нервируют. Зато там меня уважают! Ценят, любят и приказы исполняют. Да и покой мне вполне по карману. Финансово обеспечен. А где вы видели бедного мага? Если, конечно, это настоящий маг, а не шарлатан какой? А в остальном песня абсолютно правдива. Прям как про меня написана!»
Он усмехнулся, сообразив, что только что, по строчкам, опроверг свое же утверждение. Но в строчках ли дело? Впрочем, по духу тоже. Ну, не вязался мотив веселой песни трех разудалых мушкетеров с его настроением. Со вздохом, он прекратил попытки поднять себе настроение таким незамысловатым способом.

Ночевать Олег остановился в небольшой деревушке, на границе Трира и Валенсии, благословляя про себя скоростные качества Ворона. Наутро его разбудил шум подъехавшего отряда. Когда он спустился вниз, к нему подошел подтянутый офицер в латах, украшенных гербом княжеского дома Ленских.
– Рад снова видеть вас, лэр! – обратился он к Олегу. – Ее Высочество принцесса Эриния предупредила мою жену, что вам может понадобиться помощь. Она же сообщила, где вас можно встретить. Со мной четыре сотни гвардейцев дома Ленских в полном вооружении и с заводными конями. Они в вашем распоряжении, милорд!
С немалым трудом Олег опознал в этом подтянутом, закованном в боевой панцирь офицере своего бывшего противника по Великому турниру. Четыре года жизни с наследницей дома Ленских явно пошли на пользу Вадилену, превратив весьма средненького (чтоб не сказать слабого) бойца в умелого и подтянутого воина.
Это происшествие здорово подняло настроение Олегу. Он не просил подмоги, но, как известно, друзья не ждут просьбы о помощи. Они приходят сами, врываясь в жизнь свежим утренним ветром, разгоняющим серую хмарь нависающих неприятностей. Теперь, имея за своей спиной прикрытие в виде четырехсот закаленных в боях воинов, Олег смотрел на жизнь куда оптимистичней. Вот только, уж слишком много врагов, и врагов опасных, приобретал он, выступая на стороне беглой принцессы. Внезапно ему вспомнился отрывок из песни гардемаринов:
…Но на судьбу не стоит дуться,
Ведь где-то там, вдали, бог весть,
А здесь у нас враги найдутся,
Была бы честь, была бы честь![18]
Отряд, переданный под начало Олега Вадиленом, только миновал границу графства Рельского, ближайшего к Вольным баронствам из трирских земель, когда его догнал взмыленный гонец.
– Кто здесь Ариох Бельский? – громко закричал он, подскакав к голове походной колонны.
– Я. – Олег направил Ворона к гонцу.
– Вам письмо от ее светлости княгини Катины Бельской. – Гонец протянул Олегу небольшой конверт, украшенный печатью с изображением парящего сокола – родовым гербом Бельских. Сгорая от любопытства, Олег распечатал конверт. За все пять лет это было первое письмо от его приемной матери.

«Приветствую Вас, сын мой. С прискорбием вынуждена сообщить Вам, что Ваше поведение глубоко ранит мое сердце и наносит тяжкое оскорбление всему нашему прославленному роду. Отправляясь на битву, Вы даже не соизволили поставить меня как главу рода об этом в известность, затребовав воинскую помощь от дома Ленских, что весьма неблагоприятно может сказаться на отношении к нам других имперских родов. Что могут подумать о нас в высшем свете? Что Бельские ныне настолько ослабли, что уже не могут выделить достойное количество воинов своему родичу, направляющемуся в битву?
Дабы избежать подобных пересудов, я как глава рода предписываю Вам немедленно остановиться и дождаться высланного Вам мною подкрепления из ста пятидесяти конных лучников. Увы, это все, что я смогла набрать за столь короткий срок. Если бы Вы, как это полагается почтительному сыну и разумному родственнику, известили меня о Вашем походе заранее, я, несомненно, смогла бы выделить более достойный занимаемого Вами положения эскорт. Тем не менее примите мое благословление и пожелание удачи!
Катина Бельская».
И мы горды, и враг наш горд,
Рука, забудь о лени!
Посмотрим, кто у чьих ботфорт,
Посмотрим, кто у чьих ботфорт,
В конце концов, согнет свои колени… —
звучало в голове у Олега, когда он принимал командование над неожиданным подкреплением. Сто пятьдесят конных лучников – это была грозная сила. Каждый из них мог на полном скаку за тридцать метров попасть стрелой в кольцо диаметром не более трех сантиметров или же, кружа в смертоносной карусели, держать в воздухе до пяти тяжелых стрел, способных на ста пятидесяти метрах рассадить легкие кожаные доспехи – основное защитное вооружение фенрианской армии. Но неожиданности на этом не закончились.
Как-то ночью, когда небольшое войско Олега уже третий день шло по землям Вольных баронств и до границы Майделя оставалось не более пары суток пути, Олег был разбужен бесцеремонным пинком под ребра.
– Вставай, засоня! Принимай подкрепление.
Узнав этот голос, он сначала не поверил собственным ушам. Но нет. Изящная фигурка, затянутая в неизменный боевой костюм Ночной тени, очередным увесистым пинком подтвердила свою реальность.
– Мне тут сорока на хвосте принесла, что у тебя небольшая драка планируется, так что я решила, что будет интересно, какова на вкус кровь высшего генералитета у фенрианской армии. Вот мы с ребятами и решили зайти в гости. Бер будет немного позже, он со своими рыцарями летать пока не научился. Но спешит – изо всех сил.
– С ребятами? С какими ребятами?
– Да я тут с разрешения императора завела себе небольшое гнездышко. Уж больно много в империи разбойников развелось. Одна не справлялась. Они, конечно, сосунки еще и солнца боятся, но нервы врагу по ночам помотать вполне сойдут. – Вереена сделала приглашающий жест, и в круг света, отбрасываемый зажженным Олегом фаерболом, вступили четыре красноглазые тени. Он усмехнулся. Сосунки… Хорошее название для юных вампиров. Правильное!
Но, слава богу, есть друзья,
Но, слава богу, есть друзья
И, слава богу, у друзей есть шпаги![19]
Во главе своего войска Олег въехал в гостеприимно распахнутые ворота баронского замка Майдель. Навстречу ему из замка на белом коне выехала нарядная и счастливо улыбающаяся владычица Фенриана в изгнании Аталетта Крэгхист в сверкающей на голове множеством небольших алмазов золотой короне.

Примечания

1
Стихи Скита Зимописцева.

2
Автор стихов Ю. Энтин. Песня из кинофильма «Достояние республики».

3
Стихи Ольги Ромашкиной.

4
В. Высоцкий. «Корсар».

5
Полутораручный средневековый прямой рыцарский меч. Длина клинка бастарда несколько меньше, чем у эспадона.

6
Длинный, узкий кинжал, распространенный в средневековой Европе и предназначавшийся для добивания раненых рыцарей через щели доспехов.

7
Уважительное обращение к жрице Келлы (нечто вроде христианского «святой отец»).

8
Особый вид нечисти, выведенный химерологами Черной цитадели в качестве верховых животных. Имели вид покрытых чешуей лошадей с длинными клыками и когтями. Хищники. Использовались в основном некромантами из корпуса Рыцарей Отчаяния. Несмотря на значительные преимущества в сравнении с обычными лошадьми скорости передвижения, защищенности и проходимости, широкого распространения не получили, поскольку на пропитание требовали большого количества мяса и обладали чрезвычайно мерзким характером. В сочетании с низким интеллектом и чешуей, надежно защищающей не только от вражеских ударов, но и от хлыста и шпор всадника, это часто создавало серьезные проблемы для наездников. Ездить на них рисковали только достаточно могущественные маги, так как оголодавший или разозленный дергар вполне мог напасть и на собственного хозяина.

9
Кель’ан (эльф.) – дальний родич, с которым поддерживаются близкие, дружественные отношения. Нечто близкое по смыслу к кузену в английской литературе девятнадцатого века, но предусматривает более отдаленную степень родства. Кель’ани – то же, но в отношении женщины.

10
Автор стихов PomorNik.

11
Автор стихов Л. Дербенев. Песня из кинофильма «Земля Санникова».

12
Группа «Ария». «Ужас и Страх». Стихи Маргариты Пушкиной.

13
Стихи Ольги Ромашкиной.

14
Горизонт событий, он же сфера Шварцшильда, – одна из характеристик черной дыры, область пространства вокруг нее, откуда уже ничто, включая даже фотоны света, не может вырваться из захвата ее гравитационных сил, образуя как бы «видимый» (на самом деле, наоборот, невидимый) «размер» данного звездного объекта.

15
Подвергшиеся керр-преобразованию в Сильных или Быстрых, люди становились, помимо прочих проблем, полностью стерильны. Немного легче с этим обстояло у более поздней разработки, – Равновесных, которые все же могли иметь детей.

16
Группа «Катарсис». «Танцуй в огне».

17
Автор стихов Ю. Ряшенцев. «Песенка мушкетеров» из кинофильма «Д'Артаньян и три мушкетера».

18
Автор стихов Ю. Ряшенцев. «Песня гардемаринов» из кинофильма «Гардемарины, вперед!».

19
Автор стихов Ю. Ряшенцев. Песня «На войне, как на войне» из кинофильма «Д'Артаньян и три мушкетера».



Подпись
Самый счастливый человек, это тот, который попав в прошлое, ничего не стал бы там менять!


Ива и перо Пегаса, 14 дюймов


Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » "Путь демона 3: Стезя чародея" (Алексей Глушановский)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: