[ ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » "Путь демона 4: Путь демона" (Алексей Глушановский)
"Путь демона 4: Путь демона"
Эдельвина Дата: Пятница, 27 Апр 2012, 20:38 | Сообщение # 16
Клан Эсте/Герцогиня Дювернуа

Новые награды:

Сообщений: 2479

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– Ну думаю, отыскать воина не такая уж и проблема. Подготовительные мероприятия тоже можно провести заранее, мол, Орхис, в случае крайней нужды, пошлет нам героя-спасителя и все такое, – цинично улыбнулся сын бывшего главного жреца. – Осталась проблема с недельным сроком. Думаю, можно с уверенностью утверждать, что Ариох находится на Черном болоте, в Онере. Дорога оттуда до Вельминта занимает как раз несколько более недели спешным маршем. Правда, следует учесть, что под его предводительством будет, скорее всего, нежить, а она движется быстрее людей. Однако, думается, что можно будет попробовать задержать его боями. В общем, это шанс, и похоже, что единственный! Мы должны спастись, любимая!
– Мы должны спастись, – эхом отозвалась Аталетта, рефлекторным движением руки прикрывая живот.
* * *
Голод. Голод терзает меня, скручивая остатки сознания невыносимым узлом ненависти и боли. Мимо меня несется река – река силы, порождаемая многочисленными смертями, болью и страданием людей. Мой Исток старается, делая все, что может, чтобы возродить меня… Но – увы. Из этой полноводной реки мне удается зачерпнуть слишком мало. Слишком мало для того, чтобы восстановить себя. Впрочем, а надо ли? Не лучше ли будет попробовать иной путь? Не отделять свое сознание от Истока, а слиться с ним? Слиться сейчас, пока я слишком мал и слаб, так что он даже не заметит этого? Отдать ему все, и пусть решает сам. Все равно от меня осталось слишком мало, чтобы успеть возродиться самостоятельно. Пожалуй, это и впрямь оптимальный путь. Если он захочет, если сможет, то рано или поздно мы станем мной. Тем мной, каким и должны были быть. Если же нет… Впрочем, буду надеяться на лучшее…
* * *
Скорей, скорей закройте двери в ваших домах.
Вы чуете, как к горлу подступает страх,
И видите, как тени мечутся на тех холмах,
Что ближе прочих к травам погоста?
Глядя на разгромленную заставу, Олег бормотал себе под нос песню, навязчиво крутившуюся у него в голове. Войско мертвых подходило к Орвалену.
И крошится туман от блеска их забрал,
А тот, что впереди, уже подал сигнал,
Он движется, как в плоти злой стальной кинжал,
Ты слышишь, как звенит его поступь?
Костяные драконы, спикировав, извергают потоки призрачного пламени, и ворота, не выдержав натиска, рассыпаются серым прахом. В образовавшийся пролом врываются орды Темных гончих, убивая всех живых, кто попадается на их пути. А следом за ними мерной поступью движутся умертвия. Мертвые воины Онера не щадят никого. Они не знают жалости и сомнений, ими движет одно лишь чувство – месть, и ярким пламенем пылает подожженный со всех концов древний город, рушатся своды храма Орхиса, погребая под собой тех, кто хотел искать спасения в святых стенах, а орда мертвецов все идет и идет вперед. Вперед, на столицу! И дикий хохот пробуждающегося от смертного сна демона, безумный и ужасающий боевой клич Хаоса заглушает предсмертные стоны жителей уничтоженного города.
Идет король мертвых!
Идет король мертвых!
Идет король мертвых!
В панике бежавшие люди с трепетом разносили по стране ужасающие известия. Сожженный и уничтоженный Орвален, повергнутая Вессина, вырезанные графства Оссер и Аруаз. И во все стороны от них лились и лились реки живых мертвецов, не минуя ни одной деревни, ни одного поселка, уничтожая все живое на своем пути.
– Идет король мертвых! – стоном разносилось по уничтожаемому королевству.
Но искрой надежды загорались сердца беженцев, когда они достигали Вельминта. Там, в столице, юная и прекрасная королева, за глаза получившая титул «Защитница Света», собирала свои войска, чтобы дать отпор наступающей смерти. Ее яростные и призывные речи никого не оставляли равнодушным, и огромное войско готовилось выступить навстречу распоясавшейся Тьме под предводительством ее мужа, молодого жреца Орхиса Светоносного Альберта Крозельца. Говорили, что Альберт с детства был умудрен в тайных науках, и есть у него силы, чтобы противостоять злобному демону, напавшему на благословенный Фенриан.
Он призрачное воинство ведет на Свет,
Ведь те, кто изменил, должны держать ответ,
И нет предела памяти, и смерти нет,
И вера в слово больше не фетиш!
Два войска выстроились друг напротив друга. Кроваво-черные знамена Олега, под которыми шли его войска, и снежно-белые знамена фенрианской королевы.
– Чего мы медлим? – обернулся к Виссу Олег. – В атаку?
– Подожди, – покачал головой некромант. – Ты видишь, они выслали послов. Нехорошо атаковать так сразу. Надо хотя бы выслушать их предложения.
– Зачем? – пожал плечами Олег. – Нам не нужны их предложения. Нам нужна их смерть. – И тьма колыхнулась в его глазах, стоило ему это произнести.
– Ты слишком зол, – покачал головой Висс. – Чем больше крови ты льешь, тем больше тебе ее хочется. Ты словно демон… – Он осекся.
– Так и есть. – Дикий хохот разнесся по полю, и приближающиеся со стороны фенрианского войска послы нервно передернулись.
Будь их воля, они предпочли бы как можно дальше держаться от обезумевшего, жаждущего крови и мести чудовища, в которого обернулся их прежний союзник. Но выбора не было, и, осенив себя знаком Светоносного, они продолжили путь. Глава посольства пожилой граф Ноир де Виней лишь тихо ругнулся, порадовавшись про себя, что его дочь, молодая Лерметта, с мужем вот уже неделю как живет в тихой и спокойной Иринии. Что касается его самого, то за себя он особо не волновался. «Пожил уж на свете… Если что, то можно и умереть спокойно», – сказал он себе, после того как еще в Вельминте Аталетта распорядилась о том, что именно он будет главой парламентеров к Олегу. То же самое он повторил и самой правительнице Фенриана, когда она проводила с ним инструктаж о том, как именно следует строить беседу с предводителем войска мертвых.
Меж тем Олег немного успокоился, безумный водоворот тьмы в его зрачках несколько ослабел, и он вновь обернулся к Виссу:
– Ты все точно подметил. Я веду себя как демон… Потому что и должен стать демоном! Каждая капля крови, каждый приказ об уничтожении очередной деревни, каждая вспышка ненависти… Они изменяют меня. Поверь, это тяжело. Я ощущаю, как далеко в прошлое уходит тот, кем я был когда-то. Это страшно. Но еще страшнее, если из-за моей мягкотелости, если я все же дам волю жалости и пощажу кого-нибудь на своем пути, скопленных мной сил и ненависти окажется недостаточно для того, чтобы окончательно возродить демона. Только демон может помочь Гелионе победить Орхиса. Только демон может вернуть вас, моих друзей, к жизни. И я стану демоном, чего бы мне это ни стоило! – На этих словах его зрачки на мгновение расширились, превращаясь в озера тьмы.
Пока они беседовали, посольство прибыло. Трое воинов на нервно храпящих лошадях в сопровождении одной из стай Темных гончих, находящихся под контролем Ратека, остановились у подножия холма, на котором Олег расположил свою ставку. Лошади рвались, хрипели, вставали на дыбы и ни в какую не хотели идти на холм, где на костяных драконах, замерев как статуи, сидели предводители войска немертвых. В конце концов, послы спешились и, бросив поводья Ратеку, направились пешком. Кони немедленно попытались вырваться из рук подростка-лича, однако одно короткое слово, брошенное юным магом, и они замерли, не в силах даже пошевелиться и лишь безумно поводя выкаченными от невероятного напряжения глазами.
– Приветствую вас, Ваше Величество. – Граф Виней низко поклонился не удосужившемуся слезть со своего дракона Олегу.
– И я вас приветствую, граф. – Олег отчаянно припоминал, почему этот старик кажется ему таким знакомым. Наконец он не выдержал: – Прошу прощения, но мы с вами нигде не встречались?
– Я имел такую честь, Ваше Величество, – ничуть не изумленный вопросом ответил парламентарий. – Пять лет назад, таверна в Вельминте, где вы и Ее Величество Аталетта, бывшая тогда принцессой, скрывались от Виктора Крэгхиста. Я был вместе со своей дочерью Лерметтой, и мы зашли в трактир послушать песни нового барда, которым вы тогда и представлялись.
– А-а-а… вспомнил, – протянул Олег.
Вспыхнувшие при упоминании имени Аталетты злым огнем глаза погасли. Причин сердиться на этого старика у него не было.
– Интересно, как вы узнали меня? – Некоторое время Олег сомневался, стоит ли обращаться на «ты» или на «вы», но потом все же решил придерживаться правил вежливости. – Ведь я и то с трудом опознал вас. А вы не могли меня видеть в демоническом облике, – продолжил он, помолчав.
– А я и не узнавал вас, – с готовностью отозвался посол. – Ее Величество Аталетта, направляя меня к Вашему Величеству, рассказала мне о вас.
– Почему вы зовете меня королевским титулом?
– А как по-другому? – старик несмело улыбнулся. – В конце концов, та песня, что звучит над вашими армиями, когда вы идете в атаку… Да и вообще. Народ уже давно прозвал вас Королем мертвых. Я только именую вас в соответствии с полученным титулом. Кроме того, если вы согласитесь на наши предложения, это станет вполне официальным именованием.
– И какие же предложения может сделать мне предательница? – Олег мгновенно уловил переход к деловой части беседы.
– Ее Величество Аталетта искренне сожалеет о допущенной ошибке, приносит вам свои глубочайшие извинения и готова на все, чтобы загладить свою вину, – приступил к изложению цели своего визита де Виней.
– Ну еще бы, – невежливо фыркнула из-за спины Олега Вереена. – Еще бы эта кошка драная не сожалела! Половину страны мы уже разгромили, да и второй немного осталось! А думать надо было, кому нож в спину втыкаешь! И она считает, что может отделаться простым «извините»?
– Ну допустим, нож она мне воткнула не в спину, а в живот, однако в остальном замечание, несмотря на некоторую недипломатичность, вполне верно. – Олег перевел взгляд на посла. – Извинения не принимаются. Извольте вернуться к своему войску и начнем бой! Я и так уже потерял немало времени.
– Прошу вас, лэр, еще минуту внимания. – Де Виней вытер обильно выступивший на лбу пот.
Тон, которым была произнесена последняя фраза, вызвал приступ дикого ужаса у этого далеко не трусливого мужчины. Ему нестерпимо хотелось оказаться как можно дальше от этой пышущей ненавистью и жаждой разрушения фигуры, но куда страшнее было осознавать, что, если ему не удастся отговорить возвышающегося над ним мертвеца от мести или хотя бы свести эту месть к более-менее приемлемым рамкам, гибель множества людей падет на его совесть. Поэтому, набравшись духу, он продолжил:
– Ее Величество осознает, что у вас имеются веские причины жаждать мщения. Тем не менее она просит вас пощадить жизни невинных людей королевства. Она готова в любой момент выехать туда, куда вы укажете, отречься от трона в вашу пользу и предать себя в ваши руки. Только, пожалуйста, отзовите свои войска! Хватит смертей! Пожалейте невинных, чью кровь вы льете рекой! Вы хотите стать королем? Так вот оно, королевство. Зачем вам убивать своих будущих подданных?
Завершив эту страстную речь, он низко склонился, исподлобья поглядывая на все так же невозмутимо восседающего на своем костяном драконе Олега.
– Отречься в мою пользу… Предать себя в мои руки, – медленно протянул тот, словно пробуя на вкус эти слова. – А как же знаменитое проклятие Крэгхиста? Я не имею никакого отношения к его потомкам.
– Лучше уж проклятие, чем… – горячо начал Ноир де Виней, обводя взглядом войска нежити.
Его оборвал смех Олега:
– Из двух зол, как говорится, выбирают меньшее, не правда ли? И я на троне плюс проклятие старого интригана показались вам куда меньшим злом, нежели я – ваш враг? Вот только вы можете не бояться проклятия. Мне не нужна власть над Фенрианом. Все, что мне нужно, – это жизнь. Может ли ваша королева, та, что забрала мою жизнь, вернуть мне ее?
– Вернуть жизнь? – ошеломленно переспросил посол, пытаясь понять, о чем говорит этот, по всей видимости, сошедший с ума на почве ненависти и мести демон.
Олег неправильно истолковал его заминку.
– Да, вернуть жизнь. Видите ли, я сейчас немножечко мертв. – Губы некроманта при этом заявлении ехидно искривились. – То, что я сейчас хожу и говорю, ничего не значит. Мое сердце не бьется, я не ощущаю вкуса еды и прикосновения солнечных лучей… Все это отняла у меня ваша королева. Может ли она вернуть это назад?
– Но оживить людей под силу только богам… – осторожно произнес де Виней. Впрочем, он быстро вспомнил, что противоречить душевнобольным нельзя, особенно если этот «больной» является могущественным черным магом, и поспешно добавил: – Однако я передам ваши требования Ее Величеству и уверен, она что-нибудь придумает для разрешения вставшей проблемы. Позвольте предложить вам заключить перемирие на срок, достаточный, чтобы отвезти ваши условия королеве.
Олег усмехнулся:
– Вы хороший переговорщик, граф. Вот только я хорошо понимаю, насколько отчаянно нуждаются ваши войска в отдыхе после длительного марша нам навстречу… В отдыхе, который не требуется моим воинам. Мне не нужно перемирие. Вы будете атакованы через четверть часа! Думаю, этого времени вам хватит, чтобы присоединиться к своим войскам… То, что отняла ваша королева своим предательством и что она, даже при всем желании, не сможет вернуть, предложили мне другие. Цена за возвращение жизни, которую затребовали с меня боги, – полное уничтожение Фенриана. Богам, видимо, тоже изрядно надоела ваша «маголюбивая» религия. Да и к тому же… Боюсь, что, согласись я на ваше предложение, меня не поймет мое же собственное войско. Может быть, вам неизвестно, но все, кого вы тут видите, – Олег широким жестом обвел свое воинство, – все они когда-то были убиты во благо Фенриана по приказу его повелителей. И сейчас мы идем мстить!!! По воле собственных мертвых сердец и прямому желанию богов! Так бойтесь же нашей мести!
– Боги?!! – В глазах посла виделось полное непонимание происходящего. Опытный дипломат, он был совершенно непривычен вести переговоры с настолько неадекватными оппонентами, обосновывающими свои действия мифической «волей богов». Было видно, что он ни на грош не верит заявлениям о «божественной воле», но, видя настроение Олега, почел за лучшее с ним не спорить, продолжив разговор именно с этой точки зрения. – Увы… Как я вижу, вы уже все решили. Видимо, мне и впрямь следует отправиться к нашей армии. Однако я осмелюсь задать вам еще один вопрос, милорд. Уверены ли вы, что они сдержат свои обещания? Как показывает опыт, боги весьма коварны, и не следует им доверять полностью. Орхис через своего жреца обещал нашей королеве, что защитит Фенриан от любого вторжения, если она принесет ему в жертву мага, что и подвигло ее на столь прискорбные действия. Однако, как мы видим, своего слова он не сдержал. Вы уверены, что кровь множества невинных людей не будет пролита вами напрасно? Как мне рассказывали, за время службы королеве вы обзавелись множеством друзей среди граждан Фенриана, вы даже сделали могущественные обереги для одной из крестьянских семей. Они, эти крестьяне, кстати, сейчас находятся среди нашего войска, и, если вы пожелаете, вы можете их увидеть. Вы хотите убить и их тоже? Ради призрачной надежды вернуть себе жизнь? Может, вам стоит задуматься о возможности иного пути достичь желаемого? Властители нашего королевства владеют множеством секретов, и вполне возможно, что королева знает способ помочь вам. Позвольте хотя бы сообщить ей о ваших требованиях! Неужели для вас так важны те два-три дня, что потребуются мне, чтобы добраться до Вельминта и привезти ее ответ?
Внезапно в переговоры вмешался Висс, до того бесстрастной тенью стоявший за плечом Олега. Чуть подав вперед своего дракона, он выдвинулся на одну линию с демоном и тронул его плечо.
– То, что мы сейчас видим, – наставительно произнес он, обращаясь к Олегу, – называется «опытный дипломат в своей стихии». Обрати внимание, даже не имея ни малейшего желания или нужды в перемирии, понимая, что нам данная отсрочка совершенно не нужна, в отличие от наших противников, ты тем не менее начал задумываться над этой возможностью. Хочу сообщить тебе, ученик, что во всех дипломатических переговорах правдой всегда являются только факты. Факты же говорят о следующем. Им зачем-то крайне необходима эта отсрочка, необходима настолько, что прикладывается масса усилий, чтобы добиться ее. Не ошибусь, если предположу, что все это войско, собственно, и было собрано и отправлено нам на убой, только чтобы задержать нас на необходимое время. С этой же целью используются и аргументы вроде присутствия в их войске людей, с которыми ты знаком и которые тебе небезразличны, например, тех же крестьян. Да и сам переговорщик… Подумай, хочешь ли ты давать врагам это время… Хорошо подумай!
– Зачем? – Олег улыбнулся. – И так все понятно. Мы атакуем уже через десять минут! – бросил он де Винею, после чего его костяной дракон коротко подпрыгнул. Хлопнули огромные крылья, и он начал кругами подниматься к темнеющему небу. На фоне закатного солнца ясно выделялась массивная фигура закованного в вычурный узорчатый доспех всадника на спине смертоносной твари. Редкие полуотросшие скользящие приподняли головы, безучастно наблюдая за миром холодным взглядом мертвых глаз и образуя некое подобие короны на его голове. Черная тень скользнула по замершим послам, наполнив отчаянием их сердца, и унеслась вперед, туда, где тесной группой стояла дружина онерских умертвий.
И скован, как тиски, его холодный рот
Тем ужасом, что стелется среди гнилых болот.
И каждому, кто видит, что настал черед,
Его глаза распахнуты настежь!
Что такое атака нежити на не защищенное магией войско? Избиение младенцев? Ну не совсем… Однако похоже. Люди бились отчаянно. Не щадя себя. Ну что они могли противопоставить призрачному пламени костяных драконов, невероятной скорости Темных гончих и безжалостной силе умертвий? Но тем не менее противопоставили!
Гончие падали в отрытые заранее замаскированные ямы-ловушки, на костяных драконов набрасывались огромные сети, по строю онерских умертвий отработали полевые катапульты и баллисты, и даже их наполненные магией тела не могли сдержать ударов огромных каменных шаров и многочисленных копий. Войско людей было многочисленным, куда как превосходя по числу вышедшие из Онера войска Олега. Он намеренно не прибавлял к своим войскам тела врагов, павших в предыдущих боях, предпочитая отправлять многочисленных зомби на свободную охоту. И вот сейчас, благодаря этому, у людей появился шанс на победу. Точнее, появился бы, если бы в битву не вступил Мертвитель.
Вот дракон Олега посылает струю призрачного пламени, испепеляя стоящих перед ним воинов. Вдогонку летит облако «праха вечности», и на пятьдесят метров перед Олегом не остается ничего живого. Но откуда-то сбоку прилетает сеть, накрывая дракона и спутывая его крылья, а какой-то отважный пехотинец уже пытается подрубить ему ноги, отчаянно размахивая своей алебардой. Вот мечется в кругу врагов Вереена, мелькает вампирский вейтангур, но на место каждого убитого ею ополченца встают трое новых. У них не хватает ни сил, ни умения, но их много. Очень много… И они не щадят своих жизней и не думают ни о бегстве, ни об отступлении, стремясь только к одному – уничтожить как можно больше немертвых врагов.
А в них предсмертным хохотом поет металл,
Стирая тень проклятия с разрушенных скал.
Лови свои зрачки в осколках битых зеркал,
Ты можешь умереть, но ты знаешь, знаешь:
Идет король мертвых![16]
Но вот Висс, до той поры не вступавший в бой, тронул своего дракона. Мрачная черная фигура Рыцаря Отчаяния, закованного в причудливые, словно специально созданные, чтобы нагнетать как можно больший ужас, доспехи, взмыла в небо. На ней немедленно был сосредоточен огонь баллист, но копья лишь бессильно скользнули по магическому щиту некроманта. А затем все присутствующие ощутили его удар. В тылу человеческого войска, там, где блестел золотой шлем их предводителя, пролег идеально ровный, словно отмеченный гигантским циркулем, круг диаметром пятьсот метров, круг, в котором теперь не было ничего живого. Лишь многочисленные тела отборных воинов Фенриана устилали землю. Спустя мгновение тела эти зашевелились, и новосозданные зомби ударили в тыл своим бывшим друзьям.
Этого люди уже не вынесли. Нет, они не побежали, продолжая сражение с упорством обреченных, но уже совершенно понятно было, что надежда оставила их. Эта отчаянная смелость почему-то сильно напомнила Олегу сражение у Черной речки, и ту ярость, с которой ополченцы, зомбированные Орхисом, бросались на мечи трирского войска. Но ведь сейчас Орхис никак не мог повлиять на крестьян!
А дракон Висса вновь приземлился на то самое место, откуда недавно взлетел, и глаза мертвого некроманта все так же смотрели на поле затухающего боя сквозь прорези изукрашенного древними темными рунами шлема. И если бы кто-нибудь осмелился взглянуть в этот момент в глаза потомка смерти, только что вновь призвавшего в этот мир свою прародительницу, он долго бы не мог поверить увиденному. В глазах Мертвителя не было ни радости победы, ни наслаждения свершившейся местью. В ледяных зрачках мертвых глаз лича стыли глубокая, древняя тоска и сожаление. И лишь в самой глубине едва-едва заметно проглядывала надежда.
Дракон Олега медленно парил над поднятыми Виссом зомби. Бой был закончен, и он обдумывал, имеет ли смысл взять это «пополнение» с собой, или же лучше будет, как и прежде, отправить их на «свободную охоту».
Внезапно его настигло телепатическое послание Висса: «Я тут кое-что любопытное обнаружил. Оказывается, предводитель этого войска знает немало вещей, которые могут быть нам интересны. Я его уже немного обработал: задержал душу, наложил заклятия… Думаю, тебе будет полезно побеседовать с этим зомби. Надо хотя бы выяснить, зачем им так отчаянно требовалось это перемирие. В общем, жду тебя».
Олег пожал плечами и уже начал разворачивать своего дракона, когда в толпе безучастно ожидающих зомби его взгляд выхватил знакомое лицо. Красс Тоеши, хуторянин, радушно принявший Олега во время героической борьбы молодого некроманта с саранчой. Он стоял в самом центре круга бывших воинов Фенриана, судя по доспехам, одних из элитных полков Аталетты, но, в отличие от многих других зомби, поднятых после убийственного удара Мертвителя, в руках у него не было никакого оружия. Более того, эти самые руки у него были крепко связаны какой-то толстой и прочной даже на вид веревкой. Олегу припомнилась фраза Ноира де Винея о том, что крестьяне, которым он когда-то помог, находятся среди их войска. Опытный дипломат ни словом не солгал: Красс Тоеши действительно находился среди фенрианского войска. Граф просто умолчал о том, в каком качестве он здесь был!
– Кстати, надо бы побеседовать и с этим старым интриганом, – про себя произнес Олег. Затем он отдал общий приказ боевому управляющему контуру, подключенному к новообразованным зомби, что, если он обнаружит среди своих юнитов единицу, отзывавшуюся при жизни на имя Ноир де Виней, таковая единица должна быть максимально легко отсоединена от общего управления и направлена к нему, Олегу.
Спустя пару секунд пришел ответ. Среди имевшихся в распоряжении БУКа юнитов единицы, отзывавшейся на запрошенное имя, не было. Пожав плечами, Олег направил своего дракона на холм, где расположился Висс. Ответ БУКа означал, что либо тело дипломата в прошедшей битве пострадало настолько, что на него не подействовали чары общего поднятия, примененные Виссом, либо, что куда невероятней, он каким-то чудом остался жив.
– Интересно, что с ним случилось, – лениво рассуждал Олег. – Вроде, по идее, должен был быть в центре, как раз там, куда бил Висс… Хотя, может, просто под мой «прах вечности» попал. – С этими словами он выкинул проблему де Винея из головы, тем более что они уже вплотную приблизились к небольшому шатру, в котором и разместил свою полевую лабораторию Висс. Личам было глубоко безразлично, где находиться – в помещении, на открытом воздухе или в шатре, – однако некоторые магические артефакты, прихваченные из Онера, подобной неприхотливостью похвастаться не могли. Вот и приходилось возить с собой небольшую легкую палатку, которая сейчас и играла роль допросной комнаты.
– И что тут особо интересного ты нашел? – с этими словами Олег зашел в палатку и замер. Перед ним в богато изукрашенных доспехах, с золотым ободком «короны консорта» на голове сидел зомбированный Альберт! Тот самый парень, что во время оно и призвал его в этот мир, пытаясь спасти свою подружку – Аталетту!
– Да вот, беседую с главарем этой толпы самоубийц, – нехорошо усмехнувшись, обернулся к нему зу Крайн. – Знаешь, а ведь интересные вещи рассказывает! Например, о том, для чего, собственно, им была так нужна эта отсрочка… – Мертвитель покачал головой и, обернувшись к безучастному зомби, приказал: – Повтори!
Выслушав рассказ мертвеца, который еще совсем недавно был мужем Аталетты и предводителем фенрианского войска, Олег покачал головой.
– Герой с божественной силой… Это реально? – обернулся он к Виссу.
– А мне откуда знать? – качнул головой некромант. – Он верит в то, что это возможно. Признаться, я никогда не слышал ни о чем подобном… но я много о чем не слышал! В конце концов, это ты у нас периодически собеседование с богами проходишь. Вот и поинтересовался бы.
– Я тоже не знаю, – покачал головой Олег. – Однако думаю, что рисковать не стоит.
– Пра-авильно думаешь, – улыбнулась вошедшая Вереена. – Три дня, говоришь? – Она развернулась к Альберту и, дождавшись утвердительного кивка зомби, продолжила: – В принципе, двигаясь ускоренным маршем, мы вполне можем добраться до Вельминта дня через два, к вечеру, но к чему рисковать? Слетаю-ка я туда вперед, посмотрю, что и как, пообщаюсь с этим «героем», пока он не набрал необходимой силы. Глядишь, и не будет никакой проблемы… – задумчиво произнесла она.
– Нет. К чему рисковать? – повторил ее же слова Висс. – Слетаю-ка туда Я, – добавил он, коротким жестом пресекая любые возможные возражения со стороны вампирессы. – Теоретически у этой принцессы вполне может быть оружие, опасное для высших вампиров. Но не думаю, что у нее может найтись что-либо способное повредить мне. Как и любой представитель своей семьи, я всегда особенно тщательно заботился о личной безопасности.
– Да? – ехидно усмехнулась Вереена. – И это говорит мне лич, убитый более полувека назад? Очень тщательная забота о личной безопасности… Ну-ну! А вот МЕНЯ как раз и готовили для проникновения на вражескую территорию.
– Возможно. Ты боец-диверсант. Но я – Мертвитель. Где ты будешь искать этого героя?
– Элементарно. Раз ему все молятся, я просто подслушаю, чье имя произносят в храмах.
– Я не спросил – как. Я спросил: где? Узнать имя не проблема. Собственно, можно спросить прямо сейчас. – Висс обернулся к безучастно сидящему зомби. – Как зовут этого вашего героя?
– Ульфтар фон Майдель, – безучастно ответил Альберт.

– М-да… – усмехнулся Олег. Он припомнил этого самого Ульфтара. Молодой, лет семнадцати, паренек, сын барона Майделя, был безоглядно влюблен в принцессу. Впрочем, влюбленность его носила платонически-восторженный характер, сильно напоминая Олегу отношение небезызвестного Дон Кихота к «прекраснейшей Дульсинее Тобосской». Да и в остальном сей «юноша бледный со взором горящим» так же сильно напоминал сего достославного рыцаря, все время затевая эскапады в честь своей сюзеренши и влезая в авантюры, шансы на благополучный исход которых были величиной сугубо отрицательной. Именно по сей причине большую часть времени во время похода против Виктора Крэгхиста данный экземпляр «рыцаря без страха и упрека» проводил в госпитальном фургоне. И вот сейчас, похоже, у этого недотепы наконец-то выдался шанс свершить свой «великий подвиг».
– Что ж вы никого получше подобрать не могли?
– Баронет Майдель – достойный и отважный рыцарь! Узнав о возможности спасти страну, он первый вызвался на защиту Фенриана и Ее Величества. Я всей душой надеюсь, что он сможет уничтожить тебя, чудовище! – При этой фразе в интонации Альберта промелькнул слабый намек на чувство.
– Ну что ж, – ухмыльнулся Олег. – Посмотрим, как этот рыцарь будет сражаться! – Внезапно Олег ощутил странный позыв. Слово «душа» как будто прорвало какую-то плотину в его сознании, наполнив его мертвое, уже привыкшее к смертному холоду, тело новым чувством. Чувством дикого, ужасающего голода! И он не видел никаких причин, которые бы мешали ему удовлетворить этот голод немедленно. Ведь перед ним сидела ПИЩА! Пусть не очень хорошая, пусть и с душком, но вполне пригодная для еды!
– А что касается твоей души, – в глазах демона на миг мелькнул отблеск бездны, а длинные когти пробили грудь зомби, разорвав мертвое сердце. – Твоя душа – теперь моя еда!!!
Тело Альберта бессильно обвисло, а Олег на мгновение, всего лишь на малое мгновение, ощутил упоительное чувство сытости, тут же сменившееся вновь накинувшимся на него во сто крат более сильным голодом. Но он был рад и этому.
Голод… Какое прекрасное, упоительное, невероятно приятное ощущение для того, кто не так давно был уверен, что потерял возможность чувствовать вообще. Как приятно ощущать его, осознавая, что смертный холод немного, совсем чуть-чуть, приразжал свои когти, пропуская в тебя это упоительное чувство. А ведь его возможно утолить! И тогда… Может быть, тогда холод смерти оставит его совсем?
Внезапно Олег ощутил, что его голод уменьшился. Нечто – нет, не душа, какой-то осколок из боли, страха и ненависти скользнул в ту голодную бездну, которой был он? Немного, совсем чуть-чуть, на мизерную каплю, утоляя его бесконечный голод. А вот и еще. И еще.
Откуда это? – возник слабый интерес, и тут же он увидел, откуда.
Крестьянская хижина. Молодая, очень молодая женщина, почти девочка, забилась в угол, прикрывая собой двух сжавшихся за ее спиной детей. В поле зрения возникает длинная, полуразложившаяся рука с острыми когтями, рука того, чьими глазами я сейчас смотрю, внезапно понял Олег. Короткий удар, женщина падает с разорванным горлом, и вновь мгновенное чувство сытости. А тварь, глазами которой он смотрит, – это же зомби!!! Мой зомби! Один из тех, кого я послал на «свободную охоту», он поворачивается к отчаянно ревущим детям.
«Остановить его!» – В тот самый миг буквально все, что оставалось в Олеге человеческого, выплеснулось в мгновенном внутреннем крике. Картинка задрожала, расплываясь, и Олег еще успел заметить, как рассыпается серым прахом протянутая к безвестным детям когтистая лапа. Это был бессознательный порыв, который он просто не сумел проконтролировать. Но больше подобного Олег допускать не намеревался.
– Я должен уничтожить Фенриан! Должен… – словно внушая что-то самому себе, пробормотал он. – И человеческим слабостям не место в сердце демона! – Он подумал, что, наверно, имело смысл установить прямой контроль еще над каким-нибудь зомби из находившихся поблизости от того дома, однако так и не смог побороть поднявшейся внутри него волны отвращения. – Ладно, дам этим соплякам намек на шанс, – бормотал Олег, словно оправдываясь. – Все равно они далеко не убегут. В конце концов, там целый отряд должен быть…
– Очнись, очнись!!!
Олег открыл глаза.

Встревоженная Вереена, приподняв его, весьма немалое в демоническом облике тело одной рукой, второй отвешивала ему увесистые плюхи, совершенно забыв о том, что для лича этот метод экстренного вывода из «глубокой задумчивости» был совершенно нерационален. Рядом маячило встревоженное лицо Висса.
– Что с тобой? – заметив, что Олег открыл глаза, она опустила его на землю.
– Все нормально, – пробормотал Олег, старательно отвлекаясь от то и дело накатывающих волн демонического голода, перемежающихся краткими приступами сытости, и стараясь не думать о цене, которую платят за эту сытость люди. – Просто ко мне возвращается кое-что из моей прежней силы. Я только что сожрал душу этого парня! – Он кивнул на мешком осевшее тело Альберта.
– Ну что ж, – рассудительно заметил Висс, – приятного аппетита! Однако ты все же, будь любезен, рассуди, кому из нас следует слетать до Вельминта. Лично я настаиваю на своей кандидатуре. Прогуляюсь по главной улице, ОСМОТРЮСЬ, так думаю, этот герой сам мне навстречу выскочит спасать тех немногих, кто к тому времени в живых останется.
– А я – на своей! – в тон ему заметила Вереена. – Если все сделать правильно, то герой просто исчезнет, без лишнего шума и пыли. И пускай они молятся хоть до посинения! Ведь именно таким операциям меня и учили! Дайте девушке немного поработать, в конце-то концов!!!
– Нет. Никто из вас не будет лезть поперек демона в пекло! Какого балрога, зачем нужно такое геройство, если у нас есть армия? Просто-напросто сейчас поднимаем войска и ускоренным маршем движемся на Вельминт. Думаю, мы должны успеть. А там я встречусь с этим «героем» и посмотрим, чья возьмет. В конце концов, именно я должен уничтожить Фенриан, а значит, и бой этот мой! – Олег сам не понимал, зачем он дает людям Фенриана этот, пусть небольшой, шанс на победу. Вот только когда он говорил о своем решении, перед его внутренним взором так и стояли две пары перепуганных детских глазенок и вытянутая в их сторону когтистая полуразложившаяся рука.
– Как знаешь. – К удивлению Олега, ни Висс, ни Вереена не стали настаивать на своем.
Впрочем, следующая фраза Рыцаря Отчаяния все разъяснила.
– Возможно, тебе и впрямь будет полезно съесть душу человека, накачанного молитвенной энергией. Раз уж ты говоришь, что к тебе возвращаются демонические способности. Только смотри, не вздумай проиграть этот бой! Из Хеля вытащу и жить заставлю, – то ли в шутку, то ли всерьез пригрозил Висс.



Подпись
Самый счастливый человек, это тот, который попав в прошлое, ничего не стал бы там менять!


Ива и перо Пегаса, 14 дюймов


Эдельвина Дата: Пятница, 27 Апр 2012, 20:39 | Сообщение # 17
Клан Эсте/Герцогиня Дювернуа

Новые награды:

Сообщений: 2479

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– Тогда не будем терять времени. – Как всегда стремительная, Вереена пошла к выходу из палатки.
– На этом собрание злобных предводителей темных сил объявляю закрытым! – усмехнулся Олег пришедшему на ум воспоминанию. – Следующий пункт – Вельминт!!!
* * *
– Коллега, вы не знаете, что случилось?
Семерка лучших боевых магов Светлой Академии, сработавшаяся команда истребителей, наверно, самое сильное (и самое малочисленное) из воинских подразделений Эльтиана, переминалась в телепортационном зале, вызванная срочным приказом лорда Альфрани, обмениваясь недоуменными вопросами. Насколько было им известно, в мире не происходило ничего настолько сверхординарного и затрагивающего интересы Валенсии, что могло бы потребовать их вмешательства.
Да, ходили слухи о каком-то нападении нежити на Фенриан, но пока она действовала сугубо в границах этого государства, то, по общему мнению собравшихся, ее деятельность заслуживала всяческого одобрения и поддержки. «Так этим магоубийцам и надо», – регулярно звучало в коридорах Академии. Более же ничто из происходящего не выбивалось из рамок обычной мирной политической жизни настолько, чтобы потребовалось их вмешательство, да тем более настолько срочное, чтобы организовывать заброску при помощи телепорта – сущее энергетическое расточительство, требующее просто океана энергии!
Однако тем не менее есть приказ ректора, и они, срочно собранные, обвешанные боевыми и защитными амулетами, стоят здесь, в телепортационном зале, ожидая предзабросочного инструктажа.
– Увы, коллеги, – командир группы Ирис Рамиро, магистр Огня третьей категории, пожал плечами. – Мне ничего не сообщали. Ума не приложу, почему все так срочно и без предупреждения. Впрочем, думаю, нам сейчас все объяснят. Я уже слышу шаги за дверью, и, если мой слух меня не подводит, это сам милорд.
И действительно, двери зала широко распахнулись, и к магам вошел ректор Академии. Челюсти магов непроизвольно отвисли.
Нет, в том, что инструктаж перед заданием проводил лично Альфрани, не было ничего необычного. Скорее, удивительным было, если бы это дело было поручено им кому-нибудь еще. Все же эта команда была лучшей и посылалась лишь на важнейшие задания, так что прямой инструктаж главой государства был для них делом привычным. Удивление вызвал сам вид милорда.
Казалось, множество прожитых лет, до того словно пролетавших мимо бессменного ректора, со всего маху обрушились на его гордо выпрямленную спину, заставив ее согнуться. Бодро сверкавшие глаза, наполненные непередаваемой силой и энергией, потускнели и старчески выцвели. И самое главное: обычно и всегда любой маг, находясь рядом c Альфрани, непроизвольно ощущал всю мощь магической энергии, что концентрировалась в этом старике, но сейчас этого привычного ощущения не было.
Маги запереглядывались. Они никак не могли поверить, что этот вот старик и есть их грозный и практически всемогущий милорд ректор. Тот уловил их сомнения.
– Да я это, я! – Вот голос остался прежним. Звонкий, совсем не стариковский, в нем, как и прежде, слышался то посвист бури, то бурление ручья, то тяжкий грохот падающих каменных глыб. – Можно подумать, вы ни разу не видели симптомов магического истощения, – все так же недовольно добавил Альфрани.
Маги вновь запереглядывались. Теперь, когда им объяснили, все и впрямь становилось понятно. Точнее, почти все. Действительно, все симптомы сильного магического истощения, когда маг, исчерпав доступный ему резерв, бывает вынужден подпитывать наложенное заклинание из собственной ауры. Но что, что могло настолько исчерпать резерв могущественнейшего мага в мире? И вновь ректор ответил на незаданный вопрос.
– Щит держу. Чтобы никто и ничто не могло подсмотреть или подслушать, что я вам говорить сейчас буду и чем вы после этого займетесь. Чтобы ни Видящие, ни Проглядчики, даже боги и те чтоб ничего не увидели!!! По той же причине и вас не предупреждал: заранее этот щит не навесишь – держать тяжело, – и ресурсами Академии не пользовался. Такой щит только своей энергией ставить надо, иначе могут в нем дыры быть. Мне же надо, чтоб все здесь сказанное оставалось в полном секрете! – При этом он обвел магов нахмуренным взглядом из-под густых бровей.
– Как прикажете, милорд, – слегка поклонился Ирис. Все остальные маги также наклонили головы, подтверждая слова своего непосредственного командира.
– Тогда слушайте. Вы будете переброшены порталом в Фенриан. Все вы будете снабжены талисманами, защищающими вас от действия амулетов Орхиса. Как показали испытания, проведенные нашим выпускником, Ариохом Бельским, они вполне надежны, – пресек он начавшиеся было перешептывания. – Ныне Ариох является одним из предводителей войска нежити, которое пойдет на штурм Вельминта. Вашей задачей будет воспользоваться беспорядком, возникшим при штурме, и максимально скрытно пробраться в Главный храм Орхиса. В храме, по имеющимся у нас данным, находится могущественный артефакт божественного происхождения – так называемый «Монолит двух сердец». Сейчас извлечь его невозможно.
Вам следует дождаться, пока Ариох не разрушит соединение «Монолита» с Орхисом, что, по всей видимости, будет иметь характер жертвоприношения, и немедленно изъять камень. Учтите, у вас будет очень мало времени: с того момента, как он нанесет удар, и до того, как жертва скончается. После того как вы доставите «Монолит» за пределы храма, активируйте маячок. К вам немедленно будет открыт портал. Хочу предупредить, что, в случае боевого столкновения с Ариохом, на его стороне может выступить последний из Мертвителей – Висс зу Крайн. Рекомендую подготовить соответствующие щиты.
Коллеги, на вас возложена огромная ответственность. Валенсии необходим этот артефакт. И только вы можете достать его, невзирая ни на какие трудности, – закончил свою речь стандартной «накачкой» архимаг.
Команда зашевелилась. Вообще, подобные задания из разряда «сделать невозможно, но очень нужно» не были для этих магов чем-то из ряда вон выходящими. Скорее, наоборот, команда в основном и специализировалась на невозможных вещах. Однако на этот раз план операции буквально поражал своей недоработанностью, что резко отличало его от обычно до последней секунды выверенных и просчитанных планов операций, разработанных Элиасом Альфрани. То, что творилось сейчас, было совершенно непонятно и непохоже ни на что предшествующее. Причиной этого и поинтересовался Ирис.
– Почему? – Альфрани грустно улыбнулся. – Видите ли, у меня и впрямь были совсем другие планы. Вот только из-за ошибок нашей уважаемой службы безопасности они пошли… Далеко, в общем, пошли. Виновные уже понесли наказание, но дело-то делать надо. Этот план и впрямь чистейшей воды авантюра, рассчитанная мной всего за один час, сразу после того как я установил этот щит. Другого выхода не было. К сожалению, на сей раз в игре замешаны столь могущественные сущности, что возможности самых лучших Видящих перед ними – ничто. А знайте, самый лучший способ скрыть свои планы от Видящих – просто не знать их и самому! Есть одно весьма полезное в таких случаях заклинание. Видящие ведь не смотрят в будущее, его не существует, оно не определено. Они просто интуитивно, подсознательно просматривают мысли и намерения огромнейшего количества живых существ, отражающиеся в информационной сфере мира, и на основании этого и выдают свои прогнозы.
Ну а если никаких намерений нет, нет и отражения, и соответственно не только Видящие, но и боги не могут ничего увидеть. Так же, как и в том случае, если твои намерения прикрыты щитом, подобным тому, что я сейчас использую. Вот только поддержание его более чем в течение двенадцати часов – задача непосильная даже для меня. Вот так-то. Потому и приходится идти на авантюры. Но я в вас верю. Впрочем, желающие могут отказаться. Правда, должен предупредить, что мне придется заменить вам воспоминание об этом разговоре. Добровольцев прошу подойти ко мне и получить необходимые амулеты, – завершил свою речь Альфрани.
Отказавшихся не было. Впрочем, как и всегда. Подготовившись, воины зашли в портальный круг, вспыхнувший нестерпимо синим пламенем, и через мгновение в телепортационном зале остался только один, еще более сгорбившийся и как никогда похожий на древнего усталого старика лорд-протектор Валенсии, ректор Академии Светлой Силы Элиас Альфрани. Медленно кивнув успокаивающимся отсветам сработавшего портала, он развернулся и все той же усталой шаркающей походкой побрел в свой кабинет. Ему предстояло долгое и нервное ожидание.
* * *
Недовольно хмурясь, юная элементаль оторвалась от божественного ока. Все шло не так! И самое страшное, что ей так и не удалось понять почему, в чем же заключалась их ошибка. Избранник ее сестры, вместо того чтобы развиваться как демон Инферно, пропитываясь яростью боя, наслаждением честной схватки, местью и ненавистью к подлым врагам и возгораясь яростным черным пламенем бездны, все более и более начинал напоминать одного из служителей Хель, постепенно теряя свои лучшие человеческие черты, превращая себя в подобие вымерзших до полной потери всяких чувств Стражников Смерти и теряя таким образом все то, что и делало его подходящим кандидатом на роль возлюбленного Гелионы. Казалось, ему были предоставлены все условия! Он должен был броситься в схватку, в отчаянных сражениях возрождая в себе необходимые чувства, один – против целого войска, прорваться к столице и покарать предательницу. Ну а предупрежденные Гефестом личи должны были только послужить дополнительной страховкой, помощью в особо тяжелой или сложной ситуации, но никак не основным орудием мести.
Вместо этого он, совершенно не вовремя, решил воспользоваться головой, которую ранее использовал только для поглощения пищи и ношения головного убора, и обратился за помощью к друзьям. А после этого начал медленное и методическое уничтожение всех жителей страны и одновременно с этим – самого себя, своих чувств, эмоций, превращаясь в бездушный кусок ходячего мяса, который у любого из светлых божеств мог вызвать только брезгливое отвращение. И самое страшное – в этом были виноваты именно они, они сами!!!
Оставалась только надежда на демона. Демоны – создания очень живучие. По мере того как внутренний демон будет усиливаться, он начнет все больше и больше бунтовать против отвратительного для самой сути инфернианского создания ледяного бесстрастия, сковавшего душу Олега. Да и любовь… В конце концов, он ведь и впрямь любит ее сестру, если ради спасения Гели пошел на такие издевательства над собственной душой. Но как ему втолковать, разъяснить, что демоны – вовсе не ледяные бесстрастные убийцы беззащитных женщин и детей, в первую – и главную! – очередь демоны – воины, отважные и безжалостные к врагам, воины, но не убийцы!!! Ведь, казалось бы, он сам был им. Должен знать! Так почему сейчас Олег идет, поддаваясь собственным заблуждениям и стереотипам не по пути демона – славному и жаркому от крови убитых в честном бою врагов, а по мучительной и холодной тропе палача?
Нет, Младшей совершенно не было жалко жителей Фенриана. В конце концов, души убиваемых мертвецами из армии Олега жителей никаких особых повреждений не получали и без особых проблем могли вернуться в колесо реинкарнаций, ввиду того что бог, которому они поклонялись, был сейчас надежно заблокирован и в его Эмпиреях Света шли неприемные дни. Так что с божественной точки зрения Олег в некотором роде оказывал им благодеяния, избавляя от рабства у Светоносного. Однако вот то, какие процессы происходили в его сознании, вызывало…
– Похоже, без вмешательства не обойтись. – Младшая призадумалась, прикидывая свои возможности. Просить о помощи отца или кого-нибудь еще из старших очень не хотелось. В конце концов, если она самостоятельно справится с возникшей проблемой, это может послужить весомым аргументом в пользу того, что она стала уже достаточно взрослой и заслуживает собственного имени. Однако самостоятельно войти в проявленную реальность, чтобы сообщить Олегу о допущенных им ошибках, она, увы, не могла. – Что же делать? – Юная элементаль прикусила губу, обдумывая возможные варианты воздействия. Войти в сон Олега или кого-либо из находящихся с ним рядом она тоже не могла: мертвые не нуждаются во сне. Разумеется, она могла бы присниться кому-либо из друзей Олега, однако после смерти и поднятия у него сильно изменились параметры ауры и связаться с ним при помощи шара дальноречи стало возможно только для тех, с кем он общался уже в качестве лича. Жаль, но магическая связь тоже имеет свои ограничения. Сейчас общаться с ним могли бы только его подданные из адских легионов, но – увы: его Подчиняющие до сих пор так и не успели пробудить в себе разум, став полноценными архидемонами, и потому никаких самостоятельных действий от них ожидать не приходилось. Они могли действовать только после приказа своего Высшего – приказа, отдать который Олегу просто не хватило бы сил!
Впрочем… Тут молодой богине вспомнилось, что совсем недавно Олег обзавелся-таки одним архидемоном. Весьма, весьма оригинальным.
– Попытка не пытка, – пробормотала Младшая, с большим трудом начиная выстраивать канал связи с Инферно. Дело было сложное, энергоемкое и незнакомое – обитатели Ирия не слишком любили адских созданий, и нелюбовь эта была полностью взаимной, из-за чего связь с Инферно весьма осложнялась необходимостью прокладывать канал в обход множества защит, однако, в конце концов, девушка достигла своей цели.
Окончив разговор с весьма настороженно вначале отнесшейся к ней суккубой, Младшая облегченно откинулась на спинку мгновенно материализовавшегося кресла.
– Уф… И чего это демоны все такие недоверчивые? – пробормотала она себе под нос. – Ну вроде удалось достучаться к мозгам этой блондинки. Проверять она еще меня будет… Нет, ну не наглость ли! Ладно, подождем еще немного. Надеюсь, до этой озабоченной в конце концов дойдет, что я не шутила, и ее обожаемому повелителю и впрямь нужна помощь! Вот интересно: то, что и сам Олег, и его демоны, мягко выражаясь, не блещут интеллектом – это совпадение, или же в Инферно и впрямь полагают неприличным быть умнее своего начальника? Ну ладно, я свою работу сделала. Теперь остается только ждать, – решила Младшая, совершенно не обращая внимания на семь крохотных мутных пятен, появившихся в осажденном городе.
* * *
Армия нежити сильно отличается от любых других армий, которые когда-либо водились на бой кем бы то ни было. Любой хоть чуть-чуть понимающий в своем деле полководец сразу же авторитетно заявит, что бросать свою армию сразу после суточного перехода ускоренным маршем на стены неплохо укрепленного города, число жителей которого более чем в десять раз превышает имеющееся в этой армии количество бойцов, – непростительная глупость и вернейший путь положить армию, не нанеся противнику хоть какого-либо ущерба. Однако же данное утверждение касается только живых бойцов. Нежить, которая составляла армию Олега, не могла чувствовать жалость, усталость, страх за свою жизнь и кучу других подобных глупостей, присущих живым созданиям. Расстояние, на которое обычные солдаты тратят не менее трех дней пути, воинами Олега, не обремененными ни обозами, ни продовольствием, ни даже доспехами и к тому же способными, как выяснилось, к весьма быстрому бегу, было преодолено чуть более чем за сутки. Выйдя к вечеру второго дня после битвы с войском Альберта к юго-восточным воротам Вельминта, войска нежити немедленно бросились на штурм.
Собственно, прием был уже отработан: костяные драконы сверху своим смертоносным дыханием разгоняли и уничтожали привратную стражу, после чего ворота обрушивались, и яростная волна Темных гончих врывалась в город, уничтожая любое сопротивление на своем пути. Следом за ними шли более медлительные умертвия, зачищая чудом выживших жителей. Пройдя город насквозь, войска, не задерживаясь, покидали вырезанную территорию, а Олег или Висс произносили заклинание общего поднятия, отправляя трупы убитых горожан на свободную охоту. И те уже самостоятельно добивали немногих выживших, кому удавалось затаиться в каких-либо тайниках во время прохода армии, после чего разбредались по стране в поисках живых людей, которых можно было убивать.
Так были уничтожены Орвален, Вессина, Аруаз, множество городов поменьше. Но в этот раз отработанный тактический прием успеха не принес. Точнее, вначале все было как всегда. Под ударом призрачной волны «праха вечности» кучей гнилых щепок и неузнаваемо искореженных ржавчиной полос железа рухнули массивные ворота, открывая стае быстрых Темных гончих проход в город. Однако, едва в темноте полукруглой арки невысокой, но массивной привратной башни, где и располагались ворота, мелькнул кончик украшенного ядовитым скорпионьим жалом хвоста последней Темной гончей, как ситуация резко изменилась.
Ложная беззащитность города оказалась мастерской ловушкой, в мгновение ока поглотившей почти сотню созданных искусством онерских личей тварей – весь авангард приближающейся армии. Здесь ворота были встроены в башню, и едва гончие ворвались в город, как с обеих сторон воротного проема рухнули массивные кованые решетки, а промежуток между ними был засыпан обрушившейся с раздвинувшегося потолка башни лавиной камней, перемешанных с землей и песком, надежно закупоривая проем. Брусчатка улицы за воротами, по которой несся авангард, рухнула вниз, открывая глубокий ров, усаженный кольями, по бокам которого, тесно сомкнувшись, стояли высокие дома, и даже невероятно прыгучие гончие не смогли запрыгнуть на крыши, бесславно погибнув, пронзенные острыми кольями.
Впрочем, эти потери, расстроив Олега, вовсе не остудили его решимости. До конца срока, названного Альбертом, как необходимого для подготовки «непобедимого воина», оставалось почти двенадцать часов, и он совершенно не собирался предоставлять им это время.
Троица костяных драконов обрушилась на ближайший к воротам участок стены, терзая острейшими, закаленными черной магией когтями древние камни, выворачивая их из кладки и отбрасывая в ров, в то время как оставшаяся пара отгоняла слишком смелых или глупых воинов Аталетты, которые рисковали приблизиться к усердно разрушающим стену монстрам.
Разумеется, на них немедленно обрушился град стрел, на который, впрочем, эти могущественные создания обращали не больше внимания, чем на простой летний дождик. Стрелы скользили по гладкой кости, мгновенно истлевая, когда кто-нибудь из наиболее метких стрелков попадал в горящие алым пламенем глазницы, и в общем и целом совершенно не мешали драконам вести свою разрушительную работу.
Через каких-то полчаса, когда драконы успели уже благополучно снести весь ряд зубцов на стене и сантиметров на тридцать уменьшить ее высоту на протяжении всего «фронта работ», обороняющиеся поняли тщету своих усилий и прекратили напрасную трату боеприпасов. Еще через пятнадцать минут, когда высота стремительно тающей стены уменьшилась на полметра, на вершине надвратной башни, которую драконы пока не трогали (мало ли какие еще «сюрпризы» были припасены хитроумной принцессой. Лишаться своей главной ударной силы Олегу совершенно не хотелось), появилась человеческая фигура, и по полю боя разнесся громкий клич:
– Я, рыцарь короны Фенриана, Ульфтар фон Майдель, вызываю злокозненного убийцу невинных Ариоха на честный бой один на один.
После этого громогласного заявления рыцарь скинул со стены веревочную лестницу и начал спускаться по ней за стену.
– Интересно, он и впрямь такой идиот или очень искусно притворяется? – как бы в задумчивости произнес Висс, смерив взглядом беззащитно подставленную спину.
– Не стоит, – покачал головой Олег. – Ты же сам говорил, что мне может быть полезна его душа в качестве «пищевой добавки». Он хотел, чтоб был честный бой, он его получит… По крайней мере, вначале. Ну а если что не так, тогда уж и ты можешь вмешаться.
– Как знаешь, – Мертвитель недовольно отвернулся.
Между тем рыцарь спустился со стены и направился в сторону Олеговой ставки. Повинуясь отданному Олегом приказу, умертвия и Темные гончие беспрепятственно пропускали смельчака, не делая даже попыток напасть.
Подумав о том, что с его стороны будет некрасиво лишать людей и своих соратников интересного шоу и дожидаться, пока безумец сам подойдет к ним поближе, Олег вызвал своего дракона.
* * *
Когда Ульфтар прошел приблизительно половину пути, разделяющего город и ставку Короля мертвых, с вершины невысокого холма, где расположились предводители войска нежити, взмыла ужасающая тварь, на спине которой виднелся закованный в причудливые черные доспехи нечеловеческий силуэт. Молодой рыцарь вздохнул с искренним облегчением. Вся его идея была чистейшей воды авантюрой, причем авантюрой, чреватой не просто смертельным исходом, но и кое-чем похуже. Но, увы – иного шанса выбраться из той западни, в которой он помимо своей воли оказался, баронет Майдель просто не видел.
А ведь как замечательно все начиналось! Когда отец вызвал его к себе и рассказал о том, что его крестница, наследная владычица Фенриана намеревается отвоевать свой престол и при этом пользуется поддержкой могущественного мага, какие надежды это породило! Ведь, будучи младшим сыном, надеяться на наследство большее, чем конь и доспехи, Ульфтар не мог. А тут… Преданный воин, к тому же родственник крестного, поддержавшего принцессу в трудный момент, Ульфтар на полном серьезе рассчитывал, что как минимум после победы получит графство, а то и герцогство в наследный лен.
Правда, для этого следовало выжить в войне, причем выжить так, чтобы у принцессы не появилось ни малейшей мысли о том, что он может быть недостаточно предан, или же, не дай боги, труслив. Так и появился тот Ульфтар фон Майдель, которого знали многие из войска королевы, глубоко влюбленный в предводительницу, юный наивный щенок, вскоре прославившийся самыми нелепыми выходками и пустым бравированием своей отвагой, которые он предпринимал с целью привлечь внимание своего кумира. И никто из королевского войска так и не заметил, что все, казалось бы, полнейшие и глупейшие авантюры заканчивались для этого «щенка» поразительно легко, разве что укладывая его ненадолго, совсем ненадолго, в больничный фургон, из-за чего означенный «щенок» рвал и метал, не имея возможности поучаствовать в наиболее опасных из битв, в которых погибло немалое число его куда более «умных» и «серьезных» коллег.
И все было бы хорошо… Если бы какой-то бес не дернул Аталетту попробовать принести в жертву своего защитника-мага. Нет, вначале Ульфтар даже поаплодировал уму своей повелительницы. Весьма мудрое и изящное решение – одновременно избавиться от выполнившего свою роль союзника и получить помощь могущественного создания. Но потом, когда выяснилось, что это решение было ошибкой…
Ульфтар сообразил быстро. Но, увы, недостаточно быстро. К сожалению, служба в гвардии, место в которой он до того усиленно себе пробивал, предусматривала постоянное нахождение на глазах множества сослуживцев, так что никакой возможности бежать из обреченного королевства Ульфтар не нашел. А потом было уже поздно. Все возможные пути отхода были перекрыты войском живых мертвецов, неспешно и методично вычищающих королевство от людей.
Мысль стать закуской для какого-нибудь неаккуратного и вонючего зомби молодого баронета совершенно не прельщала. Ведь если его убьют, то он никогда не станет не то что графом или бароном, но даже простым владельцем какого-нибудь занюханного села. Все владения, которые он получит, – это кусок земли в метр шириной и два метра длиной, в который его закопают. Совершенно недостаточно для столь одаренного и умного человека как Ульфтар.
К тому же получение даже этих, крайне скромных земельных владений в обычной ситуации гарантированных любому, пусть самому распоследнему крестьянскому мертвецу, было под большим вопросом. Ведь нападающий на страну демон был некромантом, а значит, те, кто волей судьбы вынуждены воевать против него, вряд ли могли надеяться на хорошее посмертие.
В общем и целом Ульфтар фон Майдель намеревался выжить. Выжить любой ценой, любым способом! И не важно, что скажут его нынешние соратники и будущие мертвецы в армии некроманта по этому поводу. И когда Аталетта объявила о том, что ищет добровольца, который принял бы на себя бремя «Великого героя», он немедленно вышел вперед, увидев тот самый шанс, которого так долго ждал.
И вновь столь предусмотрительно созданный им образ храбреца и авантюриста сослужил ему добрую службу. Никто не удивился, когда всем известный отчаянный сорвиголова, словно не услышав о том, что героя, взвалившего на себя бремя божественной силы, в любом случае ожидает смерть, вышел вперед и заявил, что будет рад сразиться «во имя Фенриана и его прекрасной королевы».
Глупцы. Они слышали только слова «обречен на смерть» и не подумали о том, что их противник явно может распоряжаться как жизнью, так и смертью. Надо было только как следует заинтересовать его! И теперь, после несложного обряда, у Ульфтара было что ему предложить! Уже сейчас он ощущал в себе силу. Могучую, непрерывно возрастающую силу. Пожалуй, возникни у него такое желание, он и впрямь мог бы сразиться с Королем мертвых, и отнюдь не факт, что Ариоху удалось бы выйти победителем из этой схватки, даром что до того момента, как сила, полученная Ульфтаром, достигнет своего пика, оставалось еще более десяти часов.
Вот только он не собирался сражаться. Он собирался договариваться. Ульфтар хорошо помнил, с какой скрупулезной точностью держал свои обещания бывший главный маг реставрационного войска, и очень надеялся, что, превратившись в Короля мертвых, тот не утратил этого полезного качества. На этом и строился весь его план, и сейчас, глядя на приближающееся белесое пятно могущественной немертвой твари, он облегченно выдохнул, видя, как оправдываются его расчеты. Расчеты, узнай о которых его бывшая повелительница, немедленно приказала бы казнить подлого изменника, а его бывшие сослуживцы с большим удовольствием выполнили этот приказ, уничтожив предателя на месте.
* * *
Подлетев к неподвижно замершей на поле фигуре рыцаря, Олег эффектно приземлился. Костяной дракон вспахал мягкую почву огромными когтями, оставляя глубокие борозды, резко ударил мощным хвостом, заставив содрогнуться податливую землю, и замер буквально в полуметре перед побледневшим человеком.
– Это ты хочешь биться со мной? – пафосно вопросил его Олег.
Несмотря на все произошедшее с ним, он все же сохранил любовь к театральности и сейчас не видел причин отказывать себе в небольшом развлечении. К его удивлению, Ульфтар вовсе не стал немедленно хвататься за меч, а довольно спокойно, с легким поклоном ответил на вопрос:
– Вообще-то я бы предпочел с вами договориться, лэр Ариох.
От удивления Олег даже забыл свою следующую, тщательно продуманную фразу, выдержанную в лучших традициях всевозможных «Повелителей зла» и «Темных властелинов» из прочитанных им когда-то фэнтези. Настолько не вязался этот спокойный и уверенный в себе и своих силах рыцарь со сложившимся у него образом Ульфтара фон Майделя.
Наконец Олег отошел от изумления и медленно покачал головой:
– Договариваться? Вряд ли получится. Я твердо намерен уничтожить Фенриан и Аталетту. Не думаю, что в этом мире есть способ заставить меня отказаться от мести. Да и вы вроде как звали меня на поединок, а не на переговоры!
– А разве вы пошли бы на переговоры? – резонно переспросил Ульфтар и, увидев, как Олег покачал головой, продолжил: – Вот видите! К тому же я вовсе не собираюсь просить вас пощадить ваших врагов. Я, видите ли, хочу предложить вам переговоры не от имени Фенриана, а от своего собственного.
– И что же ты хочешь? – Видя, что разговор затягивается, а боя пока не планируется, Олег спрыгнул с дракона, впрочем, оставаясь настороже. Он в полной мере оценил коварство Аталетты и вовсе не исключал возможности какой-либо ловушки.
– Жить, – просто ответил баронет. – Я не желаю умирать из-за глупости вздорной девчонки. Отпустите меня. Позвольте покинуть эту страну и делайте, что хотите. Я вам не нужен. Я никогда не делал вам зла. Ну а если вы все же решите меня убить, то хочу вас предупредить. Ее Величество, считая меня глупым щенком, каким, наверно, и вы меня знали, провела надо мной некий обряд. Через восемнадцать часов я погибну. Но до тех пор у меня вполне хватит сил, чтобы, если не уничтожить, то сильно проредить ваше войско.
– Да знаю я об этом обряде, – отмахнулся Олег. – Вот только интересно, как ты собираешься выжить, зная, что вскоре он тебя убьет? И почему раньше ты изображал из себя полного придурка?
– Потому что это было выгодно, разумеется, – пожал плечами фон Майдель. – А насчет того, как я собираюсь выжить… Если вы пообещаете, что целым и невредимым выпустите меня за пределы Фенриана, то я готов передать вам эту проклятую силу. Единственное, для чего она была мне нужна, – это получить возможность поговорить с вами. Ну а для вас, я думаю, такая подмога будет отнюдь небесполезной.
– Гм… – Олег сделал вид, что задумался. На самом деле он уже решил для себя принять предложение оказавшегося неожиданно хитрым и коварным рыцаря. Впрочем, с некоторыми дополнениями.
– Итак, если я вас правильно понял, – Олег внимательно взглянул в глаза Ульфтара, – то мы можем договориться на следующем. Я даю вам обещание, что мои войска позволят вам беспрепятственно покинуть территорию Фенриана, а вы передаете мне полученную вами в результате обряда силу. Вы согласны?
– Да, вполне, – наклонил голову предатель.
– Хорошо. Ваше предложение принято. Как вы будете передавать силу?
– Вообще-то я думал, что эту проблему решите вы, – Ульфтар пожал плечами. – Я готов пройти любой необходимый ритуал. Только, пожалуйста, помните, что вы обещали отпустить меня!
– Гм… – Олег призадумался. Вот так, навскидку, он не мог припомнить ни одного обряда отбора силы, при проведении которого имелся бы шанс сохранить жизнь источнику. Единственное, что припоминалось, – это алтарь Форпоста, но, увы – здесь и сейчас в наличии этого полезнейшего инструмента не было. Впрочем… А зачем именно в живых? – Снимите защиту. Сейчас я возьму вашу энергию, после чего вы сможете покинуть страну.
Ульфтар настороженно вгляделся в глаза демона, после чего пожал плечами, и Олег ощутил, как расслабилась аура «героя», до того напряженная и готовая отразить любой удар.
– Я обещал вам, что вы беспрепятственно покинете Фенриан, и мои войска не будут вам в этом мешать, – медленно, как бы в раздумье, произнес Олег и быстрым, неуловимым движением всадил когти правой руки в грудь не ожидавшего такого действия Ульфтара, словно бумагу, прошив толстые кованые латы. – О том, что вы покинете его живым, я не сказал ни слова!!
Олег едва сдерживался, чтобы не застонать от наслаждения, словно сухая губка, впитывая в себя разлитую в душе предателя силу человеческих молитв. Пусть грубая и неоформленная, но она была сродни божественной силе, силе чудес, силе, в которой Олег так нуждался для своего возрождения! И он ощутил, как вновь приразжались тиски смертного холода, холода, что сковал его тело и сознание.
– Вот в таком вот аксепте… – улыбнулся Олег, закончив втягивать в себя душу неудачливого предателя и слегка попинывая безжизненное тело, наслаждаясь кратковременным, но таким приятным чувством сытости. – Ах да… я же тебе обещал! Подъем! – резко скомандовал он, сопровождая свой приказ простейшим заклинанием поднятия зомби.
Взглянув в бессмысленные бельма, затянувшие глаза свежесотворенного бродячего мертвеца (а ничего более серьезного создать из Ульфтара, душа которого была полностью выпита изголодавшимся по божественной энергии демоном, не представлялось возможным), Олег приказал:
– Иди по Гномьему тракту. До самой границы Фенриана и за нее. После пересечения границы дойди до ближайшей деревеньки, ни на кого не нападая, и там, в деревне, начни помогать крестьянам по хозяйству, выполняя все их приказания, если они не будут направлены во вред другим живым. В случае, если тебя захотят уничтожить, – не препятствуй им в этом. Исполнять! – И глядя, как понуро мертвяк побрел к видневшейся вдалеке полоске тракта, ехидно добавил: – Вот увидишь, тебя сейчас никто из моих войск не тронет! – Немного подумав, добавил: – Жаль, что здесь Огневки не было. Вот уж кто смог бы использовать все твои возможности по максимуму!
– Вы звали меня, повелитель?
Олег резко обернулся. Слегка покачивая длинным хвостом с пушистой сердцеобразной кисточкой на конце (справедливости ради, следует заметить, что покачивался отнюдь не только хвост, но и то, к чему этот хвост крепился. Причем это «место крепления» покачивалось весьма, весьма волнительным для мужских сердец образом) из своего неподражаемого, как по форме, так и по цвету портала (а где еще вы бы могли видеть демонический портал нежно-розового цвета?) выходила…
– Огневка?!!!
– Готова на ЛЮБЫЕ услуги, – суккуба кокетливо улыбнулась.
– Откуда ты?
– Из Инферно, разумеется. – Демонесса пожала точеными плечами. – Со мной связалась некая Младшая, сообщив, что вам может пригодиться моя помощь. Она просила передать вам сообщение, поскольку никак не может связаться с вами самостоятельно. Да и у меня возникла небольшая проблема, в разрешении которой, я надеюсь, вы мне поможете…
– Проблема, говоришь… – Олег грустно усмехнулся. – Мне бы кто помог, с моими проблемами…
– Так я же здесь, повелитель! – возмутилась Огневка. – И, как уже сказала, готова помочь всем, чем смогу! Причем мой легион уже почти сформирован! Вот только разместить его негде…
– Ладно. Летим в ставку, там и побеседуем, – прервал ее Олег, видя, как из-за стены наметом вырвались несколько всадников, предпринявших попытку покончить с вражеским предводителем одним ударом. Наперерез им рванулась небольшая группа Темных гончих.
* * *
Как выяснилось, проблема перед бывшей суккубой, а ныне молодым архидемоном, стояла и впрямь серьезная. Все пространство эльтианского доминиона Инферно, находящегося под властью Ариоха, было уже полюбовно разделено между доменами первых шести Подчиняющих, призванных Олегом, и урезать свои владения в пользу неведомо откуда появившейся молодой архидемоницы ни один из них не намеревался. Вариант хорошей драки, после тщательного рассмотрения, был Огневкой отвергнут. Во-первых, совершенно неясно было, кто победит, все же бой никогда не был ее специализацией, так что в случае открытого столкновения шансов на победу было маловато. Ну и, во-вторых, она совершенно справедливо рассудила, что подобный «междусобойчик» в его владениях может несколько расстроить Олега.
Расстроенный же Высший демон в Инферно всегда ассоциировался с ОЧЕНЬ большим количеством трупов. Данная картина совершенно не соответствовала эстетическому вкусу молодой суккубы, которая, в полном соответствии со знаменитым принципом хиппи, предпочитала заниматься любовью, а не войной. И именно по этой причине Огневка сочла, что решать возникшую проблему должен именно тот, по чьей вине она и возникла, а именно сам Высший демон.



Подпись
Самый счастливый человек, это тот, который попав в прошлое, ничего не стал бы там менять!


Ива и перо Пегаса, 14 дюймов


Эдельвина Дата: Пятница, 27 Апр 2012, 20:39 | Сообщение # 18
Клан Эсте/Герцогиня Дювернуа

Новые награды:

Сообщений: 2479

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Тем более что как нельзя вовремя с ней связалась некая истеричная девчонка из высших сфер, заявившая, что у ее Высшего возникли кое-какие временные затруднения при уничтожении одной страны. Вообще, ей абсолютно непонятно, почему для великого и могучего Ариоха так неприятно уничтожение живущих в этой стране людишек, однако если многомилостивый повелитель позволит, то она могла бы решить эту проблему. Повелителю, как она поняла, необходимо уничтожить данное задрипанное государство? С его позволения и по прямому приказу она, Аштерот-Огневка, могла бы привести сюда собранные ей подразделения суккубов и инкубов и сделать эту территорию своим доменом. Домен в проявленной реальности – самая сладкая мечта любого демона.
Ну а ввиду некоторой специфичности подчиненных ей войск, она вовсе не намерена уничтожать остающихся здесь людей. Более того, она и все ее подчиненные будут их холить и лелеять, нежить и любить… Любить много и часто! И даже позаботится о том, чтобы снять глупое проклятие, которое она сейчас чувствует над всей этой страной. Ну а поскольку ее домен никоим образом не будет являться тем государством, которое Олег должен уничтожить, значит, его задача будет выполнена, и государство уничтожено. Ну не считать же государством тех несчастных уцелевших людишек, которые будут служить пищей обитающим здесь демонам?
– Демонам, говоришь? – перебил разошедшуюся Аштерот Олег. – То есть твоим суккубам и инкубам?
Та присела в низком книксене:
– Вы как всегда мудры, мой повелитель…
– Ой, подсказывает мне что-то, что в самом скором времени, при таком раскладе, сюда устремятся толпы желающих немного «подкормить собой» твоих демонов. Но знаешь… – Олег задумался. В нем происходила странная борьба.
Тот, новый Олег, которым он так стремился стать после смерти, холодный палач, воплотившийся в образе Короля мертвых, требовал: «УБЕЙ!!! Убей всех!» Но нечто, куда более сильное, вся суть, все человеческое, что еще оставалось в его душе и мертвом, двигающемся только благодаря черной магии теле, требовало согласиться с предложением молодой демоницы.
Более того. Внимательно вслушавшись в себя, Олег понял, что и то хрупкое и слабое сейчас нечто в его сознании, что он ранее называл демоном, нарочито отделяя от себя, тоже согласно с этим предложением, не желая множественных убийств тех, кто не может даже сопротивляться.
Олег глубоко вздохнул, словно стряхивая с себя невидимую тяжесть, тяжесть черной короны Короля мертвецов, навязанную ему обстоятельствами, и, широко улыбнувшись, сказал:
– Все же страна-бордель мне нравится намного больше, чем страна-кладбище! Я принимаю твое предложение! – Он еще раз вздохнул, втягивая воздух мертвыми, совершенно не нуждающимися в притоке свежего кислорода легкими, и отправил короткий приказ всем разосланным по Фенриану бродячим мертвецам-убийцам: – Прекратить атаку! Спрятаться. Первыми не нападать! – после чего продолжил разговор. – Но этот город, – он кивнул на Вельминт, – я все же уничтожу! Уничтожу полностью. Так надо. И после этого плотно пообщаюсь с его правительницей… Дав ей вначале вдосталь налюбоваться, как Темные гончие терзают труп последнего из ее защитников!
– Разумеется. Как прикажете, повелитель, – склонилась в глубоком поклоне демонесса. – Если позволите, я ненадолго удалюсь готовить войска к вторжению. Как я понимаю, вы намерены вначале взять город, а потом уже призвать нас? Впрочем, в случае нужды вы можете просто позвать меня по имени. Или не нужды, а просто желания… Я буду ОЧЕНЬ рада…
– Иди уже… архидемон в юбке, – с сожалением вздохнул Олег. – У меня сейчас только два желания и имеется. Ожить побыстрее и желательно не одному, а с соратниками, да Гелиону спасти. А потом уже и о других желаниях подумать можно будет. Давай, иди, готовь своих соблазнителей и соблазнительниц, а мы пока штурмом займемся.
* * *
Через четыре часа после завершения этого разговора драконы закончили полное разрушение стены, и войска нежити пошли на штурм. Город сопротивлялся отчаянно, но силы были совершенно не равны. Стоило только защитникам укрепиться на какой-нибудь баррикаде, выстроить хоть какое-нибудь защитное построение, как туда немедленно пикировала пара костяных драконов, и новые бродячие мертвецы присоединялись к армии атакующих.
Вскоре последний оплот сопротивления остался только в храме Орхиса. Прочные стены и надежная крыша защищали его от атак костяных драконов, а узкий дверной проем не позволял атакующим сконцентрировать достаточно сил. По всей видимости, Аталетта находилась именно там. По крайней мере, нигде в городе, в том числе и в королевском замке, обысканном с особой тщательностью, королевы Фенриана, которую Олег приказал брать живой и только живой, обнаружено не было. По этой причине Олег не стал рисковать, нанося удар по храму каким-либо площадным заклинанием. Вдруг да зацепит дамочку. И что ему тогда делать? Зомби в жертву приносить? Нет, на крайний случай можно и так, однако же пока есть хоть какая-то возможность, Олег намеревался приложить все усилия, чтобы захватить королеву Фенриана живой и по возможности неповрежденной. Так что прямое использование магии отменялось.
А вот из храма Орхиса периодически вырывался луч ослепительно белого света, несущий все признаки божественной энергии и мгновенно упокаивающий низших зомби и умертвий. Для нежити более высокого уровня он был не так опасен, однако Вереена, попробовавшая прорваться внутрь на костяном драконе, получила тяжелые ожоги, а у дракона рассыпалось в прах крыло, которым он попытался прикрыться от атаки. К счастью, в городе было более чем достаточно свежепролитой человеческой крови, так что вампиресса излечилась в кратчайшие сроки.
Видя подобное, Олег не рискнул отправлять туда в атаку никого из своих друзей-личей. Висс, конечно, утверждал, что у него хватит сил сдержать подобное оружие на своих щитах, однако в последнее время Олег был совершенно не склонен недооценивать противника, и ему крайне не хотелось терять друзей. Так что личи, не слушая никаких возражений, были отправлены на руководство зачисткой города и исследование наиболее тайных и глубоких из подвалов Крэгхист-тора. Олег разумно полагал, что в этом родовом гнезде Аталеттиных родичей можно найти немало интересного и крайне желательно, чтобы исследователи были достаточно хорошими магами, дабы не пропустить ничего из многочисленных тайников и скрытых проходов.
Аталетта нынче напоминала ему загнанную в угол крысу, а любому, хоть чуть-чуть соображающему человеку известно, насколько опасен враг в таком положении.
– Так что лучше не рисковать, – пробормотал Олег себе под нос, отправляя очередной отряд зомби к воротам и с грустным видом наблюдая, как споро и деловито защитники храма разбирают бродячих мертвецов на совершенно непригодные для повторного использования запчасти.
– Судя по всему, здесь в основном собрались остатки элитных частей, – подтвердила его мысли неслышно подошедшая, полностью исцелившаяся после короткой охоты Вереена. – А вот и твоя приятельница, – она указала на мелькнувший в дверном проеме силуэт. – Похоже, они заметили, что твои зомби намерены ее брать только живой, и используют это.
– Ну и пусть… – рассеянно ответил Олег.
Как раз в этот момент ему в голову пришла идея, как все же взять неподступный храм, и он ее обдумывал.
– Ты случайно не заметила, как быстро у нее этот жезл перезаряжается? – спросил он Вереену после того, как вырвавшаяся из руки белой фигурки вспышка пронеслась по воротному проему храма (длина которого, то есть толщина стен, составляла около трех метров), в очередной раз уничтожая заполнявших его живых мертвецов.
– Случайно заметила, – ехидно отозвалась бывшая диверсантка. – Чуть меньше минуты. Но если хочешь попробовать прорваться в этот промежуток, то не советую. Выстрелить она может и раньше, просто удар будет немного слабее. Я так и пыталась. Очень, замечу, неприятные ощущения. А у личей к тому же нет такой регенерации, как у высших вампиров… Так что не стоит. Боюсь, прожаренная корочка не пойдет к твоему окрасу.
– А с чего ты решила, что я собираюсь лезть туда самостоятельно? – усмехнулся Олег. – У меня, между прочим, есть четыре совершенно дееспособных костяных дракона. Это, если не считать твоего, подбитого! Посажу на них умертвий, сколько влезет, да и запущу гуськом, друг за другом в атаку. Ну допустим, первого она собьет. Ну второго. А вот третий, четвертый и пятый точно прорвутся, да и устроят вместе с умертвиями там небольшой праздник имени прихода полярной лисицы. Впрочем… Знаешь, мне почему-то и впрямь нестерпимо хочется поучаствовать в этом деле лично. И… Пожалуй, я не буду отказывать себе в таком удовольствии, – внезапно решился Олег. – В конце концов, нынче у меня тоже есть какой-никакой запас божественной энергии. Уж один-то удар я в любом случае смогу сдержать. Да и пойду не первым.
– План неплох… – поколебавшись, согласилась вампиресса. – Вот только тебе драконов не жалко? Полезнейшие ведь создания! И не вздумай погибнуть! Если ты позволишь этой стерве прибить себя повторно, я тебя совсем уважать перестану! Так и знай!
– А чего их жалеть? – не понял Олег. – Драконов, в смысле. Война заканчивается. Это последний серьезный бой, так что вскоре они в любом случае распались бы из-за недостатка крови. А надо будет, попрошу Висса, он еще наделает. Что же до того, чтобы прибить меня… если у нее это выйдет, я сам себя уважать перестану. А что касается личного участия. Пойми… Я хочу, нет, ЖАЖДУ убивать. Мне это надо!!! И дело даже не в голоде, хотя он почти нестерпим. Тут… Что-то другое. Может, сожру с десяток-другой душ лично, глядишь, и полегчает. Все же, когда их за меня зомби убивают, мне только ничтожная часть и перепадает, а все остальное – увы…
– Ну, раз так надо… Иди перекуси кого-нибудь, – улыбнулась вампиресса, мельком подумав, что, несмотря на заметные успехи последнего времени, Олегу еще очень далеко до практичной и рациональной жестокости ее прежних хозяев – цитадельских некромантов. Те, несомненно, не стали бы рисковать, лишний раз влезая в бой лично, только ради утоления голода, а просто приказали бы своим войскам взять как можно больше пленников. Но… Именно это-то ей в Олеге и нравилось. И именно поэтому она промолчала, проводив взглядом высокую, закованную в черную сталь демоническую фигуру с редкими, полуотросшими скользящими на голове.
План Олега действительно оказался удачен. Первого из цепочки драконов, которым было поставлено увечное создание, ранее носившее на себе Вереену, мощный выплеск энергии, вырвавшийся из жезла королевы, практически уничтожил. Но уже второго коснулся лишь относительно слабый луч, который был легко отражен мощными щитами магического создания. Не обращая внимания на выставленные пики и алебарды столпившихся в проходе гвардейцев, этот дракон буквально промчался по телам, ворвавшись в глубь храма. Следом за ним пронеслись и трое оставшихся собратьев, на последнем из которых восседал Олег. Со спины драконов соскочили усаженные туда умертвия, и в просторном церемониальном зале завертелась смертельная круговерть.
Воспользовавшись воцарившейся неразберихой, Олег длинным планирующим прыжком (пусть его крылья ныне и не могли поддерживать полет, но даже один-два взмаха позволяли существенно удлинить любой прыжок) оказался рядом с Аталеттой и резким ударом когтей выбил у нее из рук сверкающий неземной белизной скипетр. Затем, опасаясь каких-либо неожиданностей от показавшей себя весьма коварной девушки, он коротким ударом по голове отправил ее в беспамятство и только после этого, со все возрастающими восторгом и энергией, включился в бой.
Надо сказать, что, поскольку верные гвардейцы до самого последнего момента старались защитить свою королеву, трюк, проделанный Олегом, был отнюдь не так прост, как это могло показаться. Пока он обезоруживал и нейтрализовывал основную цель всех своих военных действий, на его доспех было обрушено множество ударов королевских телохранителей, которые вполне могли бы привести к весьма печальным последствиям, будь Олег все еще жив. Многочисленные удары так и не смогли проломить надежную зачарованную броню из онерской оружейной, которая с честью выдержала выпавшие на нее испытания, однако такое количество сильнейших ударов не могло бы пройти бесследно ни для одного живого создания.
Вот только Олег не был живым. Впрочем, не был он уже и мертвым. Смертельный лед могильной рассудительности Короля мертвых еще заполнял его тело, оставляя кристально-ясными и холодными мысли в его голове, но бушующая огненная ярость демона царила в душе, ища малейшую щелку, малейшую слабину, чтобы прорваться в тело, заполнить кровь, вытеснив смертный холод и оживив его. И это ей удавалось! С каждой каплей пролитой крови, с каждым ударом смертоносных когтей холод отступал.
Знакомая долгожданная ярость начала разливаться по его жилам, ярость жаркая и нечеловеческая, сметающая все на своем пути. Ярость демона.
И, разворачиваясь, могучим ударом отшвырнув от себя наиболее ретивого из телохранителей своей противницы, Олег неожиданно для самого себя прошипел в лицо опешившим от такого врагам: «ПИЩА!!! МОЯ ПИЩА!!!» И не успели еще погаснуть в зале отзвуки этого слова, как демон ринулся в битву. Наконец-то он мог утолить свой столь затянувшийся голод!
Людей, собравшихся в зале торжеств Главного храма Орхиса, было много. Очень много. Все выжившие во время штурма города стремились сюда, надеясь здесь, в святых стенах, укрыться от атаковавшего город ада.
Но спасения не было. Был возрождающийся демон, которому для окончательного излечения требовались ярость боя и души павших, были костяные драконы – ужасающие чудовища, созданные искусством давно погибшего, но тем не менее очень могущественного некроманта, и были умертвия – мертвые воины павшего города, воины, которые были убиты предками столпившихся здесь людей. Они были убиты, но даже смерть не смогла унять их безумную жажду мести, жажду, которую они утоляли здесь и сейчас!
Бой закончился быстро. Олег, или, может быть, Ариох – спроси его сейчас, и он, пожалуй, затруднился бы с ответом, – встал, осматривая заваленный мертвецами зал и немного успокаиваясь.
– Тук-тук. Можно к вам? – послышалось от входа.
Легко переступая обутыми в мягкие полусапожки ногами прямо по безжизненно лежащим окровавленным телам защитников храма, в залу вошла Вереена, сияя ослепительно-белой улыбкой, обнажавшей два длинных игольчатых клыка, которые делали лицо красивой девушки похожим на маску хищного и опасного зверя. Впрочем, почему похожим? Она и была – смертельно опасный хищник, высшая вампиресса Вереена дель Нагаль ап Торас, Вереена Торасская, как называли ее после свадьбы в империи Трир, непревзойденная убийца и одна из лучших его друзей.
– Смотрю, вы тут знатно без меня поразвлеклись, – продолжала Ночная Тень, осматривая поле прошедшей схватки. – О! Эта тушка мне знакома. – Она подошла к все еще лежащей без сознания Аталетте и, схватив за волосы, поставила на пол, после чего несколькими сильными ударами привела в сознание.
– Кажется, это твоя добыча. – Она резким движением перебросила Олегу только начавшую приходить в себя бывшую властительницу Фенриана.
– Ну и что ты можешь сказать мне в свое оправдание? – риторически поинтересовался Олег, быстрым и отнюдь не нежным движением перехватив тело принцессы.
– Умри, тварь, – зло прошипела Аталетта и коротко ударила спрятанным до того в рукаве длинным жертвенным ножом из тщательно обточенного обсидиана.
Впрочем, как ни быстро было ее движение, реакция вампирессы оказалась куда быстрее. Черной молнией мелькнул мгновенно удлинившийся вейтангур, и о броню демона ударилось не светящееся странным, неземным светом лезвие ножа, в котором Олег опознал то самое оружие, которым он и был убит на жертвеннике, а окровавленная культя, оставшаяся на месте правого запястья бывшей королевы.
Громкий, полный боли и разочарования стон пронесся под сводами забитого мертвецами храма. Упав на землю, Аталетта с бессильной ненавистью смотрела на подскочившую к ней вампирессу, которая быстро и ловко затянула обрубок руки каким-то ремешком, останавливая кровотечение, после чего с видимым удовольствием облизнула окровавленную рану.
– В моей слюне содержатся обезболивающие вещества, – пояснила она недоуменно посмотревшему Олегу. – Ты же хочешь, чтобы она была в сознании и понимала все, что происходит, а не валялась безжизненной тушкой от болевого шока? Кстати, ты заметил, эта змея едва снова не отправила тебя на тропы мертвых? – закончив свое занятие, обратилась к Олегу бывшая Ночная Тень. – Что мы там говорили насчет уважения? Так вот, знай, я тебя теперь совсем не уважаю, оболтус ты демонический! – Вереена внезапно подошла к Олегу и крепко обняла его. – Ну какого черта ты так и лезешь подставлять свою тушку под всякие острые предметы? – спрятав свое лицо у него на плече, глухо поинтересовалась она. – А если бы я не успела? Знаешь, как испугалась! – Она подняла голову, и Олег с изумлением увидел две кроваво-красные дорожки в углах ее глаз.
Вереена отвесила покаянно склонившемуся демону крепкий подзатыльник и отстранилась, сердито вытирая лицо и вновь превращаясь в привычную для него ночную охотницу.
– Может, и оставшиеся руконоги ей отрубить? – деловито поинтересовалась она, вновь отходя к зашевелившейся Аталетте. – Так, на всякий случай, вдруг у этой мымры еще что-нибудь припасено?
– Спасибо тебе. – Олег вздохнул и поднял с пола нож, брезгливо стряхнув с него отрубленную руку. – Не стоит. Вряд ли у нее осталось еще что-нибудь. Хотя связать ее, думаю, имеет смысл. Мало ли…
Простым связыванием Вереена не удовлетворилась. Оба рукава некогда роскошного платья владычицы Фенриана были безжалостно оторваны, как пояснила бывшая диверсантка: «на случай, если там еще какой сюрприз имелся». Та же участь постигла и роскошный воротник-жабо (с уточнением: «самоубийство тоже не желательно, а яд туда вшивают частенько»), после чего постанывающая Аталетта была вновь водружена на ноги и, придерживаемая за волосы, была объявлена «готовой к употреблению в любой форме».
Олег вздохнул и отвел глаза от своей убийцы. Каждый раз, стоило ему взглянуть на нее, ему нестерпимо хотелось немедленно, коротким ударом когтей распороть такое близкое и соблазнительно открытое горло и пить, пить, пить выходящую душу! Он с трудом сдерживал это желание, утешая бушующую внутри жажду тем, что скоро, очень скоро она будет удовлетворена.
– Насколько я помню, зал жертвоприношений находится там. – Он махнул рукой на небольшую дверь в длинном конце заваленного телами помещения.
Понимающе кивнув, Вереена резким движением толкнула бывшую королеву в указанном направлении. Олег последовал за ними.
– Интересно, зачем она пошла на предательство… – пробираясь по невысокому и длинному коридору, в раздумье произнес Олег, стараясь отвлечься от мечтаний о мести. – То есть совершенно понятно, зачем, исполнение желаний и все такое… Но все же… Я ведь и впрямь доверял ей, выполнил все ее просьбы, сделал королевой… Почему? Почему она пошла на эту подлость? – Он не ожидал ответа, но совершенно неожиданно получил его.
– Это было необходимо для блага государства, – гордо выпрямившись, насколько это позволяла рука Вереены, надежно державшая ее за длинные волосы, ответила Аталетта. – Ты считаешь меня предательницей? Что ж, у тебя есть такое право. Но послушай. Ты должен знать, что вынудило меня на это. Другого выхода просто не было! Твой обожаемый учитель – Элиас Альфрани – планировал напасть на Фенриан, и единственным способом защититься было божественное вмешательство. Именно это желание я и загадала, принося тебя в жертву. Защита. Поверь, решиться на такой поступок было непросто. Но в том и отличие государя от простых людей, что он обязан жертвовать своими привязанностями, друзьями, даже любимыми ради блага своей страны! Я должна была спасти свой народ!
– Какое это СЕЙЧАС имеет значение? – В голосе Олега сквозил могильный холод. Сейчас, когда он был вынужден сдерживать своего демона, требующего немедленно растерзать предательницу, когда схлынула ярость боя, в нем вновь поднял голову порожденный смертью и необходимостью множественных убийств хладнокровный палач, прозванный Королем мертвых. – Ты хотела спасти свой народ? Вот только не учла, что, прежде чем жертвовать мной, стоило поинтересоваться, согласна ли с этим жертва. В результате, желая спасти, ты погубила свою страну!
– Ее погубила не я, а ты, убийца!
– Если бы не твое предательство, я бы и не подумал уничтожать Фенриан. – Голос Олега был все так же холоден и бесстрастен. – Я бы просто уехал и стал преподавателем в возрожденной Цитадели. А так… Твоим единственным, как ты считала, выходом было принести меня в жертву, а моим единственным шансом на жизнь – уничтожить твою страну. И я этим шансом воспользовался!
– Ты мог простить, – тихо произнесла Аталетта. – Или хотя бы отомстить только мне. Помнишь, ты как-то рассказывал, что в одном из знакомых тебе миров, где ты долго жил, есть религия, запрещающая месть?
– Ну уж нет!!! – Олег зло расхохотался, и этот мертвенный смех гулко разнесся по длинному каменному переходу. – Подставить левую щеку после удара по правой – это не для демонов!!! Скорей – уйти от удара, вырвать когтями печень и сожрать ее на глазах у ударившего прежде, чем он сообразит, что уже умер! Что, в общем-то, я и сделал, – с нескрываемым удовольствием добавил он. – А насчет отомстить только тебе одной – твоей смерти мне было бы совершенно недостаточно для возрождения! И не обольщайся насчет того, что если бы не я, то у тебя все было бы хорошо. Если бы ты была действительно хорошей правительницей, то нашла бы способ занять трон и без моей помощи, а заняв, не шла бы на предательство.
– Не тебе говорить мне о подлости и предательстве! – внезапно вспылила Аталетта. – Я была на башне и видела, каким подлым способом ты убил благородного Ульфтара во время переговоров об условиях поединка! А скольких невинных ты загубил ради своей жизни, убийца? Их кровь да падет на тебя!
Олег расхохотался:
– Вот оно как… Значит, как убить меня, чтобы жили твои драгоценные подданные, так это нормально, таков долг государыни. А как я убиваю твоих подданных, чтобы вернуть себе отобранную тобой ради них жизнь, так я подлый демон и убийца? Хороши же ваши рассуждения, правительница! Только вот логика в них непонятная. А что касается крови… Пусть падает! Мы, демоны, любим ее вкус!
– Она такая сладкая… – мечтательно протянула Вереена. – Кстати, по поводу Ульфтара. Не обольщайся, милочка, Ариох просто дословно выполнил все условия своего соглашения с ним. И не его вина, что, пожелав покинуть Фенриан в обмен на передачу всей полученной в результате твоего ритуала силы, этот мелкий предатель не уточнил, что желает сделать это живым.
– Я тебе не верю! – отчаянно вскрикнула Аталетта.
– В чем? Что кровь врага сладка? Или что твой ставленник оказался банальным трусом, единственным желанием которого было убраться отсюда подальше? Впрочем, мне, да и Ариоху, думаю, тоже, безразличны твои вера и неверие… Ты проживешь не настолько долго, чтобы это сыграло хоть какую-то роль!
– И что ты собираешься со мной делать? – напряженным тоном поинтересовалась бывшая королева.
– Око за око, зуб за зуб, – коротко ответил Олег. – Таков самый древний и самый справедливый закон всех времен и миров.
– Я понимаю, что мне не имеет смысла ждать от тебя пощады, – после короткого размышления склонила голову Аталетта, – но все же я молю тебя. Взываю ко всему человеческому, что только в тебе осталось! Я беременна. Дай моему ребенку появиться на свет, а потом делай, что сочтешь нужным.
– Нет, – прозвучал четкий и холодный голос Короля мертвых. – Человек не мог пережить того, что ты со мной сделала. И мои человеческие слабости умерли там, на алтаре, под твоим кинжалом. У меня нет времени дожидаться родов. К тому же душа беременной женщины гораздо вкуснее. Ты и твой нерожденный ребенок умрете сегодня. Такова плата за подлость и глупость.
Так, за «милой дружеской беседой» они и вошли в зал, который навсегда врезался Олегу в память. Все так же в центре возвышалась огромная черно-белая глыба «Монолита», попирая собой белоснежный алтарь, подавляя излучаемой окрест божественной мощью все магические эманации.
И все же что-то было не так. Олег настороженно огляделся, остро сожалея, что его демонические чувства пока еще слишком слабы, чтобы указать на конкретный источник опасности. Ему не хватало совсем чуть-чуть, ничтожной доли, одной души, чтобы обрести целостность и могущество повелителя преисподней. И эта недостающая доля могущества, эта пока еще не выпитая душа была рядом… «Ладно. Вначале жертва, а уж потом я легко разберусь с любыми проблемами», – опрометчиво решил он. Впрочем, собственная гибель научила его внимательно прислушиваться к подсказкам интуиции, и потому вокруг него немедленно развернулся самый мощный из магических щитов, который Олег только мог создать.
– Здесь что-то не так, – предупредил он Вереену. – У меня какое-то странное предчувствие. Отдай мне ее и быстро уходи. Мало ли что. Мне не хотелось бы, чтобы ты погибла. А лучше позови Висса. Так, на всякий случай.
К его изумлению, вампиресса не стала спорить и возмущаться, а, быстрым толчком отправив к нему Аталетту, немедленно скрылась за дверью хода.
– Что ты хочешь делать? – испуганно произнесла бывшая королева после того, как Олег быстрым уверенным движением уложил ее на алтарь.
– А разве ты не видишь? – усмехнулся тот. – Приносить жертву, естественно. Правда, не вашему Магоубийце, а самому себе, но, поверь, ты никакой разницы не почувствуешь! Видишь ли, мне как раз не хватает одной души для полного восстановления и возрождения демонических сил. И вот совпадение, из всего населения бывшего государства Фенриан с телом пока еще не рассталась ровно одна душа. Думаю, мне нет нужды уточнять, чья именно.
Олег демонически рассмеялся, глядя в наполненные ужасом глаза королевы. Ее страх, отчаяние и горе, горе не только за себя, но и, как она с его слов думала, за полностью уничтоженных сограждан, теплым потоком омывали жаждущую мести душу демона, придавая ему небывалые силы.
Он не замечал, а меж тем черной мглой великой Бездны, безумной силой Инферно наливались его щиты, придавая ему совершенно ужасающий облик и не оставляя никакого сомнения в том, что существо, стоящее у алтаря с распростертой на нем молодой беловолосой женщиной и впрямь принадлежит к наиболее могущественным порождениям ада.
Высший демон…
Скрытые пеленой невидимости элитные маги наиболее сильной из боевых групп Валенсии запереглядывались. Высший демон в полной силе – это был страшный противник даже для этих, много на своем веку повидавших, бойцов. Высшие демоны по своей силе практически не уступали, а кое в чем, например, по хитрости, изворотливости и коварству, и превосходили многих богов. И, совершенно непроизвольно, в сердца боевых магов начал закрадываться страх, вызванный близким присутствием чудовища, чудовища, с которым им придется драться за добычу. Впрочем, об отступлении они не задумывались. Приказ должен быть выполнен!
– Атакуем сразу же после того, как он принесет жертву, – скомандовал по обеспечиваемой специальными артефактами внутренней связи Ирис. – Надеюсь, нам удастся его оглушить. Вейтер и Солен, – назвал он имена наиболее молодых и наименее опытных бойцов, – хватают каменюку и бегом из храма. Я с остальными прикрываю их и отвлекаю демона на себя.
– Так точно, – один за другим откликнулись маги, подтверждая, что поняли самоубийственный замысел их командира. План и впрямь был из разряда тех, осуществить которые мог лишь смертник. Совокупных сил боевой группы при всем желании не хватило бы даже на то, чтобы на равных сразиться хотя бы с архидемоном. А тут Высший. Причем после того как он произведет жертвоприношение, дождаться которого они были обязаны, Высший демон в полном сиянии своих почти бесконечных сил. Единственный шанс – отвлечь его. Заставить охотиться на наносящих не смертельные, но болезненные удары магов и под шумок вытащить плиту. О том, какая судьба постигнет оставшихся один на один с разъяренным ограбленным демоном друзей, двое выбранных для доставки камня магов старались не думать.
Между тем Олег, закончив все приготовления, подстрекаемый все так же ноющим предчувствием, еще раз усилил свою защиту, совершенно не обратив внимания, что и без того она достигла практически непредставимой мощности, пожалуй, даже термоядерный взрыв, случись он здесь и сейчас, ничем не смог бы повредить закутавшемуся в щиты демону. Взглянув на распростертую на алтаре, зажмурившую от страха глаза Аталетту, он вздохнул и нанес короткий и резкий удар ножом прямо в сердце. Нервничающий Олег немного не рассчитал своей силы: длинный, блестящий стеклянистыми отсветами кинжал, пробив грудную клетку женщины, глубоко вонзился в казавшийся неподатливым камень.
С облегченным вздохом Олег потянул в себя такую сладкую и желанную душу, немного даже поражаясь ее богатству, насыщенности оттенков, величине… казалось, что не одна душа умирающей королевы ныне тонет во всепожирающей бездне Инферно, отдавая ему все запасенные для долгого пути перерождений силы, а как минимум пара… Впрочем… «Она же была беременна», – припомнилось ему. Никакого раскаяния или угрызений совести за свой поступок Олег не чувствовал. Королева знала, на что шла, принося его в жертву, и сама выбрала путь… За себя и своего нерожденного ребенка. Чем она лучше множества иных, в отличие от нее, ни в чем не виновных крестьянских женщин, что погибли от когтей зомби и иных некросозданий армии Олега?
Однако энергия шла и шла. Ее было много. Куда больше, чем может дать душа одной женщины, пусть даже и беременной. Поток могучей, насыщенной теплом и светом силы тек и тек через жертвенный нож, вовсе не собираясь останавливаться!
Кинув на мгновение взгляд на «Монолит двух сердец», Олег замер. Ярко-белые полосы, сливаясь друг с другом, стремительно исчезали под безнадежно мертвым телом распростертой на камне Аталетты, словно втягиваясь в вонзившийся в камень нож. Сам же «Монолит» столь же стремительно чернел, приобретая иссиня-черный окрас, словно набухая изнутри давно сдерживаемой злой и жестокой силой, в которой Олег с удивлением ощутил родственность своей собственной силе Высшего демона. Он понял, что это значило. Легенда, древняя легенда о появлении «Монолита» оказалась чистой правдой, и сейчас он безудержно пил, поглощал энергию давно убитого светлого бога, освобождая тем самым родственные ему темные силы древнего Высшего демона, которые он не мог поглотить. Впрочем, это было лишь секундное отвлечение, и вновь Олег продолжил свое занятие – самое приятное для изголодавшегося по могуществу демона – он пил силу!
Энергии было много. Очень много. В один миг Олег ощутил, что значит быть божеством, как мир, улавливая тонкие нити непроявленных желаний, стремится их исполнить. Он, наконец-то, понял, что такое божественная сила, возможности, не ограниченные ничем, кроме своего запаса энергии. Могучий поток божественной энергии вливался в него, преображая, меняя искореженное смертью тело, и, когда он достиг максимума, Олег коротко выдохнул сквозь сомкнутые зубы приказ-команду: «ЖИТЬ!!!» – придавая ей мощь получаемой энергии божества.
В ту же секунду он почувствовал, как по его жилам вновь пробежала живая черная кровь демона, внезапно открывшимся внутренним зрением увидел, как спешащий к нему, уже бывший у входа в храм Висс замер, неверяще приложив руку к груди, где вначале несмело, а затем все четче и уверенней застучало пробитое когда-то ритуальным кинжалом сердце, заметил, как оседают на землю не выдержавшие внезапно нахлынувшего на них урагана ЖИВЫХ чувств бывшие личи, и слезы счастья струятся по морщинистым щекам Горана.
А в следующий момент Олег ощутил, как мощный толчок едва не оторвал его от дарующего благодатную и такую необходимую энергию камня. Подняв взгляд, он увидел, что на его щитах, которые он, захваченный своими переживаниями, так и не опустил, бушует целый ураган из многочисленных смертоносных заклятий, а от стены отделяются семь теней, быстро налившихся плотью и оказавшихся семеркой лучших боевых магов Академии.
– Кажется, не получилось, господа, – на удивление спокойным, холодным тоном произнес предводитель, в котором Олег с удивлением опознал самого легендарного Ириса Рамиро, прославленного множеством легенд, баек и историй за его действия во время Войны Магов. – У нас есть приказ, – холодный взгляд голубых глаз прославленного мага уперся в черные провалы глазниц демона. – Мы должны доставить этот камень в Валенсию. Ты отдашь его добровольно?
Олег отрицательно покачал головой и несколько расширил свою защиту так, чтобы драгоценный «Монолит» оказался внутри ее. Хотя большая часть энергии неведомого древнего божества и была им уже выпита, отдавать свой пропуск в мир Орхиса он не собирался. Ему было еще необходимо спасти Гелиону.
Да и передавать столь мощный источник демонической энергии, которую ему не удалось поглотить и которая, лишившись сдерживающего фактора в виде божественной силы, вот-вот начнет провоцировать прорывы силы Хаоса в мир своего нахождения, в руки Альфрани ему никак не хотелось.
– Уйдите, – просто сказал Олег. – Я не хочу вас убивать, но и отдать вам камень не могу. – В ответ он получил еще одну порцию боевых заклинаний, бесславно поглощенных его налившимся тьмой щитом. – Ну что ж, как хотите. – Убивать всего лишь выполняющих не самый умный приказ магов ему по-прежнему не хотелось. На секунду задумавшись, Олег пакостно улыбнулся и коротко позвал: – Огневка!!!
– Я здесь, повелитель. – Из раскрывшегося портала немедленно выскочила довольная улыбающаяся суккуба.
– У меня тут гости. – Олег кивнул в сторону насторожившихся, окруживших себя множеством щитов магов. – К моему сожалению, мне совершенно некогда ими заниматься. Не могла бы ты пригласить их в гости и как следует развлечь со своими девочками. Так, не до смерти, но чтобы и не скучали?
– С большим удовольствием, повелитель! – На лице суккубы отразилась глубокая, искренняя радость. – Такие симпатичные мальчики! – старательно покачивая бедрами, Огневка направилась к бойцам.
– Уйди, тварь! – Нервы Ириса не выдержали, и мощная молния ударила в приближающуюся демоницу. Нет, прославленный множеством схваток боец не боялся смерти, тем более что, учитывая его запасы магических сил, она ему и не грозила. Однако, какое унижение – вместо смертельной схватки, к которой он успел приготовиться, этот демон всего лишь натравил на него какую-то суккубу. – Какую-то??!! – Ирис побледнел. – Это не простой демон!!!



Подпись
Самый счастливый человек, это тот, который попав в прошлое, ничего не стал бы там менять!


Ива и перо Пегаса, 14 дюймов


Эдельвина Дата: Пятница, 27 Апр 2012, 20:41 | Сообщение # 19
Клан Эсте/Герцогиня Дювернуа

Новые награды:

Сообщений: 2479

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Легко перехватив одной рукой направленную в нее молнию, Огневка полюбовалась на шипящую и плюющуюся голубоватую полосу, после чего несколько похолодевшим тоном произнесла:
– Так вы любители садо-мазо? Ну что ж, это, наверно, будет интересный опыт, – после чего резко встряхнула рукой, превращая зажатую в ней молнию в длинную плеть, сплетенную из языков огня.
Из вновь раскрывшегося портала за ее спиной шагнули шесть фигурок затянутых в черную кожу демонесс, вооруженных аналогичным оружием. Мгновенный взмах, и легко преодолевшие все защитные построения магов плети охватили людей, а затем демонессы синхронно сделали шаг назад, скрываясь со своей добычей в ярко вспыхнувших порталах, и лишь отголоски дружного вопля ужаса, изданного магами, метались по опустевшей зале.
– Вот так, – кивнул Олег своим мыслям. – А теперь надо спешить. – Он направил часть своей свежеприобретенной силы назад, в камень, выражая желание немедленно попасть в Эмпиреи, где обитал прежний владелец этого артефакта. Легкий треск, и перед ним распахнулось окно портала какого-то странного грязно-белого цвета. Еще раз вздохнув, он шагнул в открывшийся проход.
* * *
Пошатываясь, Висс медленно поднялся с грязной, залитой кровью мостовой перед храмом. Сердце, его давно мертвое сердце, билось мощно и ровно, гоня ЖИВУЮ, красную и горячую кровь по жилам. Он снова был жив!!! И, похоже, не он один. Взглянув на увязавшегося с ним Ратека, оглядывающего себя с выражением невероятного, невозможного счастья на лице, зу Крайн окончательно утвердился в этом предположении. Похоже, Ариох все же добился своей цели и немедленно исполнил данное им обещание. Вот только… Почему так внезапно? Без какого-либо предупреждения, без подготовительных ритуалов? А если еще учесть просьбу, которую он передал с Верееной, то, похоже, у него совсем не было времени… Что, учитывая только что одержанную победу, могло означать лишь нависшую над ним нешуточную опасность!!!
Придя к этому выводу, Рыцарь Отчаяния немедленно окружил себя самыми мощными из доступных ему щитов: потерять новую, только обретенную жизнь ему совершенно не хотелось, после чего бегом направился в храм. Впрочем, как он ни спешил, это не помешало ему коротким приказом поднять несколько зомби и направить их перед собой в качестве дозора.
В заваленном трупами главном зале было пусто. Впрочем, тонкая цепочка кровавых капель, уводившая в один из плохо просматриваемых углов и далее через неприметную дверцу по выложенному гранитными плитами переходу, вполне неплохо указывала направление движения Ариоха.
Утроив бдительность, Висс двинулся по следу и вскоре попал в небольшую залу. Первое, на что он обратил внимание, был огромный черный параллелепипед, лежащий в самой середине комнаты. От него волнами расходилось ощущение мощи, буквально преобразовывающей окружающий его мир. Казалось, еще чуть-чуть – и реальность мира прорвется, искаженная и поврежденная этой злой силой… А может, и не казалось? Некромант осторожно обогнул небольшой участок пола, по которому, извиваясь, ползал сгусток шипящих молний. Судя по всему, из-за искажений, вносимых камнем в естественное магополе мира, здесь случайным образом сконцентрировалась магическая энергия стихии Воздуха.
Глядя на это, такое, казалось бы, безобидное явление, Висс невольно поморщился. Если этот камень не убрать куда-нибудь подальше, то в самое ближайшее время немалая часть Фенриана станет совершенно непригодным для обитания местом. Ведь помимо Воздуха есть и другие силы и стихии. Земля, Вода, Огонь… Да и силы Жизни и Смерти наверняка тоже не останутся в стороне.
На этом камне распростертое, словно ненужная сломанная кукла, лежало женское тело, в котором некромант опознал Аталетту. Больше никого и ничего в храме не наблюдалось.
Попробовав просканировать окружение в магическом диапазоне, Висс обнаружил следы применения светлой магии стихий. Причем не абы каких, а мощных боевых заклинаний!
– Что же здесь произошло? – нахмурившись, вслух произнес Висс.
Похоже, все было отнюдь не так гладко, как предполагал его друг. Впрочем, судя по отсутствию Ариоха, его план все же удался, и сейчас он находился «не здесь» и «не сейчас», сражаясь с Орхисом за благополучие своей рыжей суженой. Мысленно пожелав ему удачи, Висс развернулся и все так же, соблюдая предельную осторожность, покинул храм.
У него было много дел. Последнему Мертвителю и его соратникам предстояло найти способ вписаться в так изменившийся с момента их смерти мир, найти в нем свое место, вновь стать его частью и надо было найти способ осуществить это. «Может быть, попробовать возродить Онер? – задумался некромант. – Впрочем, решим попозже». С этими мыслями он вышел из храма и, обведя взглядом разоренный, разгромленный город, отправился собирать учеников.
* * *
Что такое схватка богов в естественной для них стихии? Схватка, происходящая не в проявленной реальности, которую мы, люди, считаем единственно возможной для существования средой, а происходящая в иных, тонких планах, где и обитают эти могущественнейшие сущности. Тут нет ни сверкания оружия, так привычного нам по многочисленным боям более или менее умелых воинов, нет громыхания боевых заклятий, известных по сражениям магов. Схватка богов – это бой стихий, что составляют их истинную сущность. И она, эта схватка, страшна!
Свет и Бездна, слившись в каком-то противоестественном единении, теснили бешено полыхавший Огонь. Бушующее пламя еще отбивало яростные удары световых копий, еще уклонялось от всепожирающих выпадов Бездны, но было ясно, что долго ему не протянуть. Все слабее были вспышки огня, все ближе надвигалась Бездна, и все ярче вспыхивал слепящий Свет над ней, тесня и тесня пламя, старательно сжимая его в бесконечно малую точку с явным намерением и вовсе уничтожить до последней искры.
Но так продолжалось не очень долго. В какой-то момент над сражающимися возникло белесое пятно портала, откуда вывалилась странная и нелепая в этом мире оживших стихий гуманоидная фигура отчаянно матерящегося Олега. Перемещение было отнюдь не таким гладким и безболезненным, как он рассчитывал, и потому сейчас под ясным небом закрытого мира Эмпирей громко раздавались сложные трех-, пяти– и семиэтажные построения самых «заповедных» слов великого и могучего русского языка.
Увиденное зрелище потрясло Олега. Бесконечная снежно-белая равнина, без всяких признаков гор, лесов, строений. Просто белая плоскость под ослепительно сияющим белым же небом. И на ней, на этой плоскости, билось, схваченное в тиски из Света и Тьмы, яростное рыжее пламя.
Первым порывом было немедленно броситься на помощь. Однако Олег сдержал свои рефлексы. Вокруг было разлито слишком много силы, ледяной, холодной силы Смерти, слишком много неприкаянных душ жертв и слуг Орхиса блуждали по этому неуютному миру, и Олег решил не упускать такой возможности. Удар, и копье мертвячьей силы рвануло к темному провалу Бездны, собирая вокруг себя толпы неприкаянных душ, высасывая их энергию и добавляя ее к собственной, и без того непредставимой, мощи.
Вот оно достигло смутного, расплывчатого провала Тьмы, осаждающего пламя, и рассыпалось безвредными клочьями растерзанных душ. Увы, здесь, в этом искусственном мире, созданном и поддерживаемом властью Орхиса Светоносного, Смерть не имела той власти и мощи, к которой Олег так привык за время своего марша по Фенриану.
Ответный удар Магоубийцы был страшен. Бездна вспенилась, изрыгнув тучи уже знакомых Олегу призраков – душ погибших магов, немедленно атаковавших самозваного Короля мертвых. И удар их был силен.
Если бы не поглощенные Олегом из «Монолита» силы, то тускло сияющая вереница призраков была бы последним, что он увидел в своей жизни. Но напитанный божественной силой щит позволил сдержать первый, самый страшный удар, после чего вокруг него завертелась смертоносная круговерть. Стоило Олегу дотянуться когтями до кого-нибудь из рабов Светоносного, как он немедленно пожирал несчастную душу, однако врагов было слишком много, и то и дело на него обрушивались очередные мощные удары.
В какой-то момент Олег понял, что его шансы призрачны. Рабы Светоносного все прибывали и прибывали, роем потревоженных ос кружа над сжавшимся за своим щитом Олегом, и силы убывали куда быстрее, чем он успевал их восполнять.
Внезапно ему стало все равно. Смерть? Ну что ж, пусть будет смерть. Ему не привыкать. Единственное, он обязан выдернуть отсюда Гелиону, в конце концов, женщины должны воевать только тогда, когда не осталось мужчин, чтобы защитить их, а он пока еще жив! Да и не обязана пламенная богиня платить за его ошибки. Где-то глубоко-глубоко внутри его души шевельнулась странная мертвая частичка, появившаяся в нем после удара ножа Аталетты, шевельнулась и стала быстро разрастаться, наполняя все вокруг могильным холодом и запахом тлена.
Эмпиреи Света… Этот мирок был создан Орхисом сразу после овладения им мощью «Монолита», и создавался он не только как обиталище, крепость кровожадного божка, но и как узилище душ всех тех, кто подпадал под его власть. И с того момента, как в первом храме впервые прозвучала молитва этому богу, душ в Эмпиреях собралось немало. А там, где находятся души, души мертвых, там есть и власть их повелителя, Короля мертвых, и совершенно неважно, какому богу или богине поклонялись они при жизни!
Холодное застывшее лицо. Сонмы призраков, вырванных из-под власти Орхиса, кружащиеся и атакующие своего прежнего хозяина. И холод, бесконечный холод Смерти, распространяемый наступающей фигурой. И это ее Суженый?!!
Несмотря на всю плачевность своего положения – Гелиона не льстила себе, прекрасно понимая, что даже в самом лучшем случае более десяти минут ей против Орхиса не продержаться, – молодая богиня Огня не удержалась от вскрика ужаса. То, во что он себя превращал… Никогда! Ни при каких условиях огненная элементаль не допустила бы до себя одного из гвардейцев Хель. Уж лучше горнило Хаоса и полное перерождение, уничтожающее личность так и не нашедшего своей пары бога, чем это ледяное, бесчувственное безумие, застывшее на лице ее суженого.
– Нет! Только не это!! Ты демон, а не Смертоносец!!! – закричала она, но этот крик был поглощен взрывом разбившегося о ее защиту удара Орхиса.
Впрочем, и сам Светоносный, наконец, оценил масштаб надвигающейся на него угрозы. Временно отвлекшись от изнемогающей под его ударами девушки, он всей своей мощью набросился на нового врага. Все же здесь, в этом, созданном его фантазией, его силой мире, именно он являлся полным и абсолютным властителем душ, и даже мощь великой богини Смерти, что буквально сияла в приближающемся чужаке, не могла полностью превозмочь его власть над собственными рабами.
Воля последнего императора Шамтриэля, древнего и опытного бойца, находящегося в собственной крепости и долгое время бывшего единовластным и могущественнейшим богом на территории немалой страны, столкнулась с волей Олега, одержимого Смертью, столкнулась и стала одолевать!!!
Все больше и больше душ возвращались под власть прежнего хозяина, атакуя вновь прикрывшегося щитами Олега. Да и сам Орхис теперь сосредоточил свои удары на Олеге, лишь прикрываясь от воспрянувшей духом и пытающейся атаковать Гелионы мощными, непробиваемыми для уставшей богини щитами и стараясь как можно скорее уничтожить более опасного врага.
И удары эти были сильны. Несмотря на то что Олегу удалось захватить основной источник силы Орхиса, благодаря чему он и смог дальше сражаться, Светоносный за времена своего владычества успел накопить немалый запас, который позволял ему ныне не только вести схватку на два фронта, но и выигрывать в ней!
Олег держался только на упрямстве. Силы иссякали, рот был полон густой черной крови, натекшей из насквозь прокушенной длинными клыками губы. Он понимал, что еще два-три удара, и щит не выдержит, и хотел лишь одного, чтобы Гелиона, наконец, перестала осыпать этого проклятого Светоносца градом слабых и бесполезных ударов и бежала… бежала как можно быстрее из этого проклятого мирка, пока он еще может сражаться. В отчаянии он даже немного приоткрыл свой щит, чтобы отправить короткое, полное нежности и горечи послание: «Беги, любимая…», – но ответ был совсем не таким, как он ожидал.
Яростная вспышка пламени высветила на мгновение высокую и стройную женскую фигуру, обрушившую мощный удар огненной алебарды на сгусток слепящего света, которым в тот момент был Орхис, а следом за кроваво-огненным отблеском пришло послание элементали:
– Нет. Нам некуда отступать. Впрочем, я бы не ушла, даже если бы могла. У нас еще есть шанс. Главное – перестань изображать из себя гвардейца Хель. Сила Смерти сейчас тебе не поможет. Вспомни: ты демон, а не Смертоносец! Ты демон-бард!!!
«Бард? Демон-бард?!!!» – эти слова богини пламенным вихрем пронеслись в мозгу Олега, выжигая холодную рассудительность мертвячьей силы.
– Что ж, да будет так! – он весело и зло оскалился, и даже плененные Орхисом духи отшатнулись от этой улыбки, сквозь которую внезапно проглянула Бездна.
Гитара? Старая потрепанная гитара, прошедшая с Олегом сотни переделок и боев? Но что с ней? Корпус, словно выточенный из древней потемневшей от старости кости, оскаленный череп неведомого чудовища на деке, гриф, острым клинком мрака рассекающий окружающее пространство, и струны, тонкими нитями тьмы протянувшиеся над ней. Впрочем, какая разница? Так играть даже удобней, эти струны не порвешь, случайно задев острым когтем, и гриф не сломается от чуть более сильного, чем это доступно человеку, нажатия!
Вглядись в свой ад в моих глазах,
Ты знаешь, нет пути назад
И отступленья нет…
И сгинет рай на небесах,
Рокочет гром на сапогах,
И легионов злая тьма растопчет свет!
Песня рождалась сама. Острым клинком голос демона вспорол окружающее его облако порабощенных душ и, словно невидимый смертоносный меч, ударил в самое основание безмятежно блистающего мирка Эмпирей, сминая и разрушая незыблемые прежде плетения магических сил, поддерживающие его существование. Первые, пока еще тонкие и слабые, линии разломов заструились по незыблемой прежде белоснежной тверди, и в них, в этих разломах, проглянул вечнобурлящий хаос Инферно.
Защиты нет и нет конца,
Ведь ад пришел на небеса,
И спали ангелы с лица
Под взором мрака!
Разломы расширялись, и через них нескончаемым потоком хлынули демоны, спешащие на помощь своему повелителю. Адские легионы всегда готовы к бою, и первые, наиболее быстрые из демонов уже расправляли черные крылья, готовясь в безумной самоубийственной атаке обрушиться на врага.
Мы наступаем напролом,
Оскалом бездны рвем и жжем,
Погибель миру мы несем
И очищенье тьмой!
Нет, Орхис пытался сопротивляться. Судорожными движениями затягивались разрывы, мощные световые удары так и сыпались на появляющихся тут и там демонов, обращая их в прах, но вместо одного закрытого тут же возникало несколько новых проломов, а на место павшего приходили двое-трое новых бойцов. Но вот в один из разрывов проникли длинные цепкие щупальца. Мощное усилие, и, издав легкий треск, подобный треску разрываемой ткани, прорыв расширился, пропустив в себя первого Подчиняющего. Подчиняющего? Нет. Тело внезапно уменьшилось, обретая вполне человекоподобный облик, щупальца втянулись, и молодой архидемон обернулся к своему повелителю.
Третий легион к атаке готов! – приняв окончательно человекообразный облик, доложил он и, немного поколебавшись, добавил: – Мне бы хотелось, чтобы моим именем было Аластор, что означает «мстящий».
Олег кивнул и быстрым жестом указал на врага.
Понимающе усмехнувшись, архидемон взревел: «В АТАКУ!!!» – и, подавая пример войскам, первым бросился на врага. А песня все звучала, круша любые бастионы, спешно выстраиваемые слабеющим божеством, подавляя попытки сопротивления, лишая самой надежды на победу.
Да, вот они, стоят за мной —
Тьмы демонов бессчетный рой —
Сражение с самой судьбой
Принять готовы!
А ты? Готов ли сгинуть ты
В провале смерти и мечты,
В Инферно бездне?
Все больше и больше демонов прорывалось сквозь истончившиеся заслоны обреченного мира, тяжкой массой разламывая остатки некогда незыблемой поверхности, взлетая в небеса, уже потерявшие свой прежний свет и налившиеся густым багрянцем Инферно. Мир рушился, на глазах теряя свой прежний облик, становясь из заповедного рая для верующих в Орхиса всего лишь еще одним филиалом Инферно, а песня все звучала, добивая былого властителя и руша последние осколки прежнего миропорядка.
Ведь легионов строен шаг,
И рухнет рай твой прямо в ад,
Не удержав тяжелый взмах
Тобою проклятых солдат,
Их черной мести!
Когда, в какой миг гитара обернулась длинным черным двуручным мечом? Олег не заметил этого. Он просто почувствовал, ощутил всей своей сущностью, что время пришло и пора наступила. Он шагнул, взмахивая вдруг невероятно удлинившимся клинком, ощущая, как этот взмах безжалостно уничтожает все, что еще оставалось от творения Орхиса, и опустил окутанное первородной тьмой лезвие на жалкую, растратившую все свои силы фигурку, скорчившуюся у его ног. Та вспыхнула каким-то странным серым пламенем, немедленно расслоившимся на две части. Одна, представляющая сгусток ярко-белого, ослепительного сияния, немедленно была впитана мечом Олега, а другая, антрацитово-черная, заметалась среди демонов его войска и вдруг истаяла, словно дым, поднявшись к небу Инферно и исчезнув среди алых сполохов мятежного неба.
* * *
– Ты победи-и-ил!!! – Радостно визжащая огненно-рыжая комета промчалась мимо демонов, слабо дернувшихся навстречу и немедленно отшатнувшихся после грозного рыка командира, и повисла на шее у высокого демона с тяжелым двуручным мечом в руках. – Ты победил и обрел свои истинные силы, – уже спокойней произнесла Гелиона, отстраняясь от Олега. Но тот не дал ей закончить движение. В неуловимое мгновение меч исчез из его рук, и мощные когтистые конечности осторожно, чтобы невзначай не поранить, сомкнулись на тонкой талии рыжеволосой богини.
– Спасибо тебе, – тихо произнес Олег, зарываясь лицом в огненные сполохи ее волос, – моя богиня, – добавил он, чуть отстраняясь и пристально вглядываясь в глаза своей возлюбленной.
– Ты покажешь мне свое царство? – Гелиона мягко провела рукой по довольно зашипевшим скользящим на его голове и вновь прильнула к груди демона.
– Разумеется, – Олег ухмыльнулся, подхватывая ее на руки и расправляя крылья. – Начнем осмотр с инферианской части? А то, боюсь, Аштерот вряд ли успела подготовить свой домен в бывшем Фенриане для приема столь высоких гостей. А здесь, в Инферно, у меня есть совершенно потрясающий замок, в котором, промежду прочим, имеется великолепная кровать, – как бы невзначай добавил он, взмывая в безумно-алое, бурлящее небо своего доминиона.
* * *
Спустя НЕ ОЧЕНЬ МНОГО времени.
– Ты ведь, кажется, обещал мне показать свой доминион? А пока я могу наблюдать только эту кровать. Зрелище, конечно, неплохое, но тебе не кажется, что можно бы и отвлечься ненадолго? М-да… И кому я это говорю? Дай хоть пару минут передохнуть!
* * *
Спустя МНОГО времени.
– Мм… Я все понимаю, любимый, но даже у сверхъестественных созданий есть свои ограничения… Еще один раз, по-моему, будет лишним… А впрочем… не таким уж и лишним!
* * *
Спустя ОЧЕНЬ МНОГО времени.
Даже у демонов и богинь силы когда-нибудь да заканчиваются. Так что сейчас они просто тихо сидели на высоком балконе так полюбившегося Олегу замка, любуясь буйными и бесконечно изменчивыми пейзажами страны Хаоса и наслаждаясь неспешной беседой и обществом друг друга.
– И все-таки интересно, – потягивая поднесенное услужливым бесом вино, промолвил Олег, – а куда делась та часть силы Орхиса, которую отказался впитать мой меч? И почему, кстати, он отказался это делать? Я ведь ясно ощутил, что поглотил его душу. Да и силу света впитал с большим удовольствием. А вот демоническая часть оказалась для меня недоступна. Да и из «Монолита» я не смог ее вытянуть, как ни старался…
– Вернулась обратно, в камень, где заточена сила твоего предшественника, разумеется. Демоны могут поглощать любую энергию, кроме той, что принадлежит или принадлежала другому демону. Иначе все твое царство самоистребилось бы сразу после возникновения, оставив только одного, самого сильного демона. Ты, кстати, где оставил этот «Монолит»?
– Там же, где он и находился. В бывшем Фенриане, а теперь доминионе Инферно в проявленной реальности под властью архидемона Аштерот. Помнишь, я тебе рассказывал про Огневку?
– М-да? Ну тогда не страшно. Можно там и оставить, если не боишься, что этот твой архидемон может чересчур усилиться. – Гелиона улыбнулась. – Демонам к хаосу не привыкать. Вот в людских землях я бы его размещать не рекомендовала.
– Это ты о чем? – обеспокоился Олег. – У меня там и люди остались! Аштерот сказала, что справится с «проклятием Крэгхиста» и попросила не убивать всех жителей. Честно признаться, идея полного уничтожения населения целого государства мне не очень-то нравилась. Так что теперь это и мои подданные тоже!
– Тогда тебе стоит убрать его оттуда.
– То есть?
– Сейчас камень перенасыщен демонической энергией, – терпеливо пояснила ему Гелиона. – Оставшись в проявленной реальности, он начнет преобразовывать ее вокруг себя, превращая в некоторое отдаленное подобие Инферно, насыщая ее энергией Хаоса, насколько ему хватит мощи. В общем, ничего хорошего. Самое неприятное – он будет изменять все, что окажется в пределах его досягаемости, а сил у Зиминару, мощь которого ныне заточена в камне, было немало.
– Так, может, мне имеет смысл отправить его сюда, в Инферно?
– А нужен тебе здесь независимый источник неподвластных сил? – вопросом на вопрос ответила Гелиона. – Самое лучшее было бы оставить его в какой-нибудь отдаленной местности, где не ходят люди. А то ведь он, мало того что будет провоцировать разного рода аномалии вокруг себя и преобразовывать зверье, так и людей начнет заманивать. Знаю я вашу демоническую природу. Желание, загадай желание, я все исполню… желание-то и впрямь исполнит, тут вопросов нет. Вот только душу в ходе исполнения сожрет обязательно. Самое обидное, что неразумный! Голая сила. Иначе хоть договориться можно было бы.
– Гм… Безлюдная местность говоришь? Чудеса всякие творить будет? Знаешь, – Олег весело улыбнулся, – а у меня ведь есть на примете одно место в моем прежнем мире, куда люди даже и заходить боятся! Опять же небольшая доля чудес землянам вовсе не помешает!
– Да? И что это за место такое?
– На Украине. Чернобыль называется. Там в тысяча девятьсот восемьдесят шестом году атомная электростанция рванула, так до сих пор никто не живет. И территория лишь немногим меньше, чем у Фенриана. Как ты думаешь, можно туда «Монолит» перекинуть?
– Почему бы и нет? – улыбнулась Гелиона. – Тебе виднее… У меня, кстати, тоже есть вопрос. Кого бы ты хотел видеть на нашей свадьбе?
– Свадьбе? – ошарашенно переспросил Олег, но, увидев, как посмурнело лицо богини, немедленно поправился: – О, у меня есть множество друзей. – И далее последовал дли-и-инный список.

Эпилог
Меняю пакет плана на обратный билет с Марса.
Из жизни «употребляющих»
На этом я, ректор Темного университета, Триан Ильтиари, герцог Литвийский и прочая, и прочая (за свою жизнь я обзавелся немалым количеством титулов, припоминать здесь кои не имею ни малейшего желания) заканчиваю свою повесть о становлении и обретении могущества нашим покровителем, свидетелем чего, в силу стечения счастливых обстоятельств, был и я сам.
О дальнейшем развертывании на территории бывшего Фенриана Седьмого доминиона, ныне столь любимого места пребывания знатных и одиноких джентльменов со всей Ойкумены, о едва не разразившейся второй магической войне, предотвратить которую удалось только благодаря сбалансированной и мирной политике нашего покровителя, высадившего в Валенсии на одну ночь целый легион суккуб и заявившего наутро едва живым от усталости магам, что точно так же он мог перебросить и не столь мирных созданий, о возведении нашего университета на границе между демоническими и людскими землями, о состоявшемся на территории Седьмого доминиона, как ныне называется Фенриан, песенном празднике, в котором совершенно неожиданно приняли участие и эльфы, и о произошедшем в результате этого зарождении новой расы асуров, обольстительнейших потомков связи эльфов и суккуб, и многом остальном, произошедшем с тех пор, вы можете узнать из учебников истории, чтение которых, между прочим, является обязательным для вас, уважаемые студиозусы.
Цель же данной книги совсем иная. Рассказывая о похождениях…
– Триан, бросай дурью маяться! Хватай Вашека и дуйте ко мне! Геля решила посетить какой-то отдаленный мир, там, кажется, у ее поклонников какие-то проблемы возникли, так что ее еще неделю не будет. А мне тут как раз Ллос партию грибной настоечки с Таершем выслала. Эту Паучиху очень заинтересовала возможность разжиться человеческими душами. В общем, давай живее, портал я уже открыл! Пробовать будем!
Гм… вынужден прервать я свой труд, ибо хочу заметить вам, друзья, что страшнее пьяного демона может быть только демон, страдающий похмельем и не имеющий чем утолить свою жажду, а Ариох, как всегда, наверняка забудет сделать заначку на утро. И потому должен спешить я, дабы в очередной раз спасти этот мир… А я ведь, друзья мои, уже отнюдь не так молод, как когда-то, и печенка периодически напоминает о том, что быть другом и собутыльником Темного Властелина этого мира дело не только почетное, но тяжелое, сложное и иногда даже опасное! Особенно сейчас, когда его друг и учитель, ведущий преподаватель Цитадели Висс зу Крайн занят дрессурой нового набора учеников и не может принять участие во встрече, охлаждая своими мудрыми замечаниями иногда до крайности сумасбродные мысли, приходящие в пьяную голову Темного Властелина этого мира.
– Триан, так ты идешь или нет? А то я уже первую бутылку открываю!
Впрочем, я не ропщу… Признаться, выпивка у Ариоха всегда высшего качества!

Сидящий за столом человек в длинной черной мантии темного мага аккуратно поставил перо в подставку, присыпал свиток песком и, отложив его в сторону, громко закричал:
– Конечно, иду! Где там твой портал?

Примечания

1
Майкл Муркок. Сага об Эльрике Мелнибонейском.

2
Архидемоны рангом немного ниже «пожирателей душ». Являются основой формируемых ими адских легионов. Этакими командирами и знаменами в одном флаконе. Таким образом, наличие у высшего демона шестерых Подчиняющих автоматически означает наличие шести легионов.

3
Особый вид нечисти, выведенный химерологами Черной Цитадели в качестве верховых животных. Имели вид покрытых чешуей лошадей с длинными клыками и когтями. Хищники. Использовались в основном некромантами из корпуса Рыцарей Отчаяния. Несмотря на значительные преимущества перед обычными лошадьми в виде куда большей скорости передвижения, защищенности и проходимости, широкого распространения не получили, поскольку на пропитание требовали большого количества мяса и обладали чрезвычайно мерзким характером. В сочетании с низким интеллектом и чешуей, надежно защищающей не только от вражеских ударов, но и от хлыста и шпор всадника, это часто создавало серьезные проблемы для наездников. Ездить на них рисковали только достаточно могущественные маги, так как оголодавший или разозленный дергар вполне мог напасть и на собственного хозяина.

4
Крайнц – ниже, меньше (фенр.). Крайнц-полковник – чин фенрианской армии, почти точно соответствующий российскому подполковнику.

5
Все фрагменты из песни группы «Ария» «Дух войны». Стихи Маргариты Пушкиной.

6
Та же саранча. В Библии и других христианских книгах, действительно, описано немало подобных случаев.

7
Примечание Триана Ильтиари, магистра малефицизма высшего ранга Возрожденной Темной Цитадели, автора «Летописи Демона»: «Рассказ о гибели Хазенпура, одного из крупнейших городов Селийского халифата того времени, произошедшей из-за ошибки, допущенной Хаарзахом Михольским, придворным демонологом эмира Хазенпурского, при вызове суккубы для своего повелителя, см. в IV томе «Новейшей истории Эльтиана».

8
Примечание Триана Ильтиари, магистра малефицизма высшего ранга Возрожденной Темной Цитадели, автора «летописи Демона»: «Вот видите, что творится! Под действием угрозы физического насилия вынужден смириться. Сами гадайте, о чем там говорилось, а у меня лицо не казенное. И вообще, Ариох, имей совесть! Хватит в официальные летописи вставлять личные, не относящиеся к делу идеи и намерения. Ты и так своими «заметками от первого лица» мне весь стиль написания портишь. Как тут писать, когда всякие наглые демоны под руку лезут, творческому процессу мешают?*
*Примечание Ариоха, демона высшего ранга и т. д., и т. п: «Ладно, ладно, хватит кипятиться. Не буду больше. Сам ведь просил: «Напиши да напиши, как ты это все воспринимал».

9
Цензурный перевод данного оборота невозможен.

10
Редкой вонючести животное, обитающее во многих мирах и часто служащее символом глупости и неумеренного сексуального темперамента.

11
Растение, корень которого используется для множества вкусных острых приправ. В русском языке название этого растения частенько используется в качестве синонима мужского полового органа.

12
Куртизанка привокзального разлива, больная дурной болезнью.

13
Боевой Управляющий Контур. Разработка некромантов Темной Цитадели, предназначенная для облегчения управления большим количеством нежити, находящимся в подчинении некроманта. Слабое подобие искусственного интеллекта, реализованное магическими методами.

14
Тренировочный меч в японской культуре. Активно используется в айкидо при обучении работе с оружием. Обычно выполняется из максимально твердых и тяжелых пород дерева. Иногда, правда, бывают и в виде плотной связки бамбуковых полос, для уменьшения травматизма (синай), но это – не тот случай.

15
Фенриан расположен в южной части континента и отличается весьма жарким, тропическим, едва ли не субэкваториальным, климатом. Вследствие этого процессы гниения там идут с очень большой скоростью.

16
Лариса Бочарова (Лора). Песня «Король мертвых».



Подпись
Самый счастливый человек, это тот, который попав в прошлое, ничего не стал бы там менять!


Ива и перо Пегаса, 14 дюймов


Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » "Путь демона 4: Путь демона" (Алексей Глушановский)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: