[ ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Волшебная луна (Алисон Ноэль)
Волшебная луна
Enigmatic Дата: Вторник, 08 Май 2012, 15:21 | Сообщение # 16
Леди Эсте/Клан Монтгомери/Охотник на драконов

Новые награды:

Сообщений: 717

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 38

Я конечно, чувствую себя идиоткой — ну как же я сама не додумалась? По крайней мере, ответ мы получаем очень быстро.

Правда, информация меня не радует.

Совсем даже наоборот.

Вроде все сходилось, один к одному, как будто это судьба так решила — и развалилось, едва только я узнала что синяя Луна, редчайшее полнолуние, которое бывает раз в три-пять лет, единственное окошко для путешествия в прошлое, должно случиться… завтра.

— Я до сих пор не верю, — шепчу я, выбираясь из машины, пока Ава опускает одну за другой монеты в щель парковочного счетчика. — Я думала: ну, полнолуние и полнолуние, какая разница, я понятия не имела, что это такая редкость… Что делать-то теперь?

Ава защелкивает кошелек.

— Как я понимаю, ты можешь выбрать одно из трех, Я сжимаю губы. Не уверена, что мне хочется это знать.

— Можно вообще ничего не делать. Сиди, сложа руки и смотри, как рушится все, что тебе дорого. Можно спасать что-нибудь одно, а остальным пожертвовать.

А можно рассказать мне, что все-таки происходит, и тогда я попробую тебе помочь.

Тяжело вздыхаю. Ава стоит передо мной, на ней вновь обычная одежда: застиранные джинсы, серебряные колечки, белая хлопчатобумажная туника, на ногах кожаные сандалии. Она всегда здесь, рядом, и всегда готова помочь, даже если я сама не думала, что мне нужна помощь.

Даже когда я от нее отмахивалась (и уж скажем честно — нередко хамила), Ава была рядом, терпеливо дожидалась, пока я одумаюсь, и не держала на меня зла. Она готова была занять место моей духовной старшей сестры. А теперь у меня и вовсе никого, кроме нее не осталось. Она одна знает меня почти настоящую — во всяком случае, ей известны многие мои тайны.

А учитывая последние события, у меня просто не остается выбора — я вынуждена ей все рассказать. Одной мне никак не справиться.

— Ладно! — Я киваю, убедив себя, что такой выход не только правильный, но и единственно возможный, — Вот что нужно сделать…

Я на ходу пересказываю, что увидела тогда в хрустале. Стараюсь быть откровенной, насколько возможно не упоминая слово «бессмертие» — я обещала Деймену сохранить тайну и держу слово. Плету, будто бы противоядие нужно Деймену, чтобы выздороветь, а «красный энергетический напиток» — чтобы поскорее набрать силы. Ну, и под конец объясняю, что передо мной выбор любовь всей моей жизни или спасение четырех человек, чья жизнь оборвалась намного раньше положенного срока.

К этому времени мы уже стоим около эзотерического заведения, где работает Ава — я здесь тысячу раз проходила, но поклялась, что никогда не зайду внутрь. Ава открывает рот, словно хочет что-то сказать, и закрывает снова. Так повторяется несколько раз, и, наконец, она с трудом выговаривает:

— Но чтобы завтра! Эвер, так скоро?

Дергаю плечом. Сердце сжимается, когда слышишь, как это произносят вслух, а что делать? Не ждать же три года и тем более — пять. Я киваю с уверенностью, которой не чувствую.

— Именно поэтому мне нужна ваша помощь. Нужно изготовить противоядие, а потом как-нибудь подсунуть ему вместе с элик… — Запинаюсь, надеясь, что не вызвала подозрений. — С тем красным энергетическим напитком! И тогда Деймен поправится. Где он живет, вы теперь знаете. Придумайте что-нибудь! Подлейте незаметно ему в питье или еще как-то… — Я понимаю, все это полный бред, но что-то делать нужно. — А когда ему станет лучше… Когда вернется прежний Деймен — объясните ему, что случилось, и передайте… красный напиток.

На лице Авы отражаются противоречивые эмоции. Разобраться в них я не могу, и потому продолжаю ломиться напрямик.

— Наверное, со стороны кажется, что я его бросаю, но на самом деле это не так. Правда-правда! Очень может быть, что ничего этого и не понадобится. Вполне возможно, как только я вернусь в прошлое, все остальное тоже станет таким, как раньше.

— Ты это видела? — мягко спрашивает она.

— Нет, это просто мои предположения, но, по-моему, все логично. А как еще может быть? В общем, это я говорю так, на всякий случай. Скорее всего, вы даже не вспомните этого разговора, как будто его и не было. Вы и вообще меня не вспомните. А если я ошибаюсь, — вряд ли, но если вдруг, — нам нужен запасной план.

Ну, вы знаете, просто на крайний случай, — лепечу я, плохо понимая, кого пытаюсь убедить — себя или ее Ава берет меня за руку, глаза ее полны сочувствия.

— Ты правильно решила. Я думаю, тебе повезло. Не каждому дается шанс вернуться в прошлое.

Мои губы кривятся в усмешке.

— Не каждому?

— Пожалуй, так сразу никто больше в голову не приходит, — улыбается она.

Хотя мы обе и смеемся, я мигом становлюсь серьезной.

— Нет, правда, Ава, я не вынесу, если с ним что-нибудь случится… Я… Я просто умру, если как-нибудь случайно узнаю, что из-за меня он…

Ава крепче сжимает мою руку и тянет меня за собой.

— Ни о чем не беспокойся, — шепчет она. — Ты можешь мне доверять.

Мы идем по коридору, мимо полок, заставленных книгами и компакт-дисками. Целый угол занят статуэтками ангелочков, дальше — аппарат, который якобы может фотографировать ауру. В конце концов, приходим к прилавку, за которым сидит старушка с длинной седой косой и читает какой-то роман.

— А я и не знала, что у вас сегодня дежурство, — удивляется она, откладывая книгу.

— Нет, я не на дежурстве, — улыбается Ава. — Просто моей подруге Эвер нужно в подсобку.

Старушка изучает меня, явно стараясь разглядеть ауру и проверить мою энергетику. Ничего не добившись, она вопросительно смотрит на Аву.

Ава только улыбается и ободряюще кивает — видно, дает понять, что я достойна находиться в «подсобке», что бы это ни значило.

— Эвер? — Старушка прикасается к бирюзовой подвеске, которая висит у нее на шее.

Почитав о разных камнях и самоцветах в Интернете, на том компьютере в Летней стране, я узнала, что бирюза уже много сотен лет используется для изготовления защитных и целительных амулетов. Судя по тому, как старушка произнесла мое имя и как подозрительно на меня смотрит, она сейчас обдумывает, не нужно ли от меня защититься.

Переводит взгляд с меня на Аву и обратно, затем представляется:

— Меня зовут Лина.

И все — ни рукопожатия, ни приветственных объятий. Назвала свое имя и сразу пошла к двери. Перевернула табличку «Открыто» другой стороной: «Перерыв десять минут». Провела нас по короткому коридорчику и остановилась перед блестящей фиолетовой дверью. Вытаскивает из кармана ключи и все-таки не решается нас впустить.

— Можно спросить, зачем вам это понадобилось? Ава кивает мне — объясняй, мол. Кашлянув, я лезу в карман совсем недавно материализованных джинсов — к счастью, они все еще достают до полу. Вынимаю мятый листок и говорю:

— Мне… нужно кое-что.

Вздрагиваю от неожиданности, когда Лина выхватывает листок из моей руки и просматривает список. Приподняв бровь, что-то бурчит неразборчиво себе под нос и снова принимается меня разглядывать.

И когда я уже не сомневаюсь, что меня прогонят, она сует список мне в руки, отпирает дверь и приглашает нас войти.

Комната оказывается совсем не такой, как я ожидала. Когда Ава сказала, что там я найду все, что мне нужно я очень разволновалась. Представляла себе, что меня засунут в какое-нибудь жуткое подземелье, где хранятся предметы для разнообразных ритуалов — ну, там, склянки с кошачьей кровью, крылья летучих мышей, засушенные головы, куклы вуду… В общем, вроде того, что показывают по телевизору. А на самом деле это обычная кладовка, очень чистенькая и аккуратная. Только стены фиолетовые, и на них развешаны тотемы и резные маски. Полки прогибаются под тяжестью старинных фолиантов и каменных идолов, а к полкам прислонены несколько картин с изображениями богини. Зато шкафчик с папками — вполне стандартный.

Старушка отпирает еще какой-то шкаф, роется в нем — я стараюсь заглянуть ей через плечо, но ничего не могу рассмотреть. Наконец она передает мне камень, какого-то совершенно неправильного вида.

— Лунный камень, — поясняет старушка, заметив мое недоумение.

Совсем не так я его себе представляла, и на ощупь он… не могу объяснить… какой-то не такой. Не хочется обижать тетеньку, хотя она и готова была меня выгнать, так что я, собравшись с духом, говорю как можно более деликатно:

— Э-э… Мне нужен неотполированный. Такой, как он встречается в природе. А этот чуточку гладкий и блестящий.

Старушка кивает — чуть заметно, но все-таки. Мимолетный наклон головы и едва-едва искривились губы. Она кладет мне в руку другой камень.

— Вот, это я и просила!

Понимаю, что прошла проверку. Рассматриваю лунный камень — совсем не так эффектно выглядит, зато, будем надеяться, подействует, как нужно. Его свойство — помогать в новых начинаниях.

— Еще мне нужна чаша из горного хрусталя, настроенная на седьмую чакру, красный шелковый мешочек, вышитый тибетскими монахами, четыре ограненных кристалла розового кварца, один небольшой стар… ставролит? Правильно? — Поднимаю глаза — старушка кивает. — Ага, и еще самый большой необработанный циозит, какой только найдется.

Лина молчит, подбоченившись, и я понимаю — она старается сообразить, для чего могут понадобиться такие на первый взгляд, не связанные между собой предметы.

— Ах да, еще кусочек бирюзы — наверное, вроде того, что у вас в кулоне.

Она коротко кивает и, отвернувшись, начинает собирать нужные кристаллы. Небрежно складывает их в пакет словно какое-нибудь печенье.

— И еще список трав.

Я вытаскиваю из другого кармана мятую бумажку.

— Желательно, чтобы они были собраны в новолуние в Индии, и чтобы вырастили их слепые монахини…

К моему огромному удивлению, Лина, глазом не моргнув, берет у меня бумажку и кивает.

— А можно спросить, для чего это все? — спрашивает она, глядя мне в глаза.

Я только качаю головой. Я еле себя заставила Аве рассказать, а ведь она мой хороший друг. Этой даме уж никак не могу, хоть она и похожа на добрую бабушку.

— Мне бы не хотелось об этом говорить. Надеюсь, она отнесется с пониманием, а то материализовать ингредиенты нельзя — они должны быть натуральными.

Мы долго так стоим, замерев и уставившись друг другу в глаза. Я готова держаться до последнего. Вскоре Лина отводит взгляд и выдвигает какой-то ящичек. Ее пальцы перебирают разные пакетики, а я говорю:

— Да, вот, еще кое-что…

Пошарив в рюкзаке, достаю свой рисунок той редкостной травы, — последнего ингредиента, который необходим, чтобы создать эликсир, — и показываю Лине.

— Есть у вас такое?

Глава 39

Все ингредиенты собраны — точнее, все, кроме родниковой воды, нерафинированного оливкового масла, тонких белых свечей (странно, что их не нашлось у Лины — казалось бы, самый обычный предмет во всем списке), апельсиновой кожуры и фотографии Деймена, которой у старушки уж никак неоткуда взяться.

Я уже открываю дверцу машины, как вдруг Ава говорит:

— Я, наверное, пешком домой дойду. Тут близко, только за угол свернуть.

— Вы уверены?

Она широко раскидывает руки, словно обнимает ночь, а губы расплываются в улыбке.

— Здесь так хорошо! Хочется насладиться всем этим.

— Лучше, чем в Летней стране?

Любопытно, откуда вдруг такой взрыв счастья? У себя на работе она была очень серьезной…

Ава смеется, откидывая голову назад, так что становится видна бледная шея.

— Не волнуйся, я не собираюсь переселиться туда насовсем! Просто приятно знать, что можно, если очень захочется, сбежать туда ненадолго.

— Только не слишком часто это делайте, — советую я, точно так же, как когда-то меня предупреждал Деймен. — А то привыкнете.

Ава обхватывает себя руками и зябко поводит плечом. Зря я старалась — видно же, что она туда будет удирать при всякой возможности.

— Ну как, у тебя есть все, что нужно?

Я киваю, прислонившись к машине.

— Остальное соберу по дороге домой.

— Ты уверена, что готова? — Лицо Авы вновь становится серьезным. — Покинуть все? Расстаться с Дейменом?

В горле стоит комок. Не хочу об этом думать… Будем решать проблемы одну за другой, а там наступит завтра и придет пора прощаться.

— Знаешь, то, что сделано, не переделаешь.

Пожимаю плечами.

— По-видимому, это не всегда верно.

Ава наклоняет голову набок. Длинные каштановые волосы падают ей на лицо, и она заправляет непослушные пряди за ухо.

— Ты ведь понимаешь, что, вернувшись, снова станешь такой, как все? Забудешь все, что знала… Ты уверена, что хочешь этого?

Смотрю в землю, поддавая ногой маленький камушек, лишь бы не глядеть на Аву.

— Не буду врать — все происходит слишком быстро Я думала, у меня будет больше времени, чтобы все здесь завершить. Но, в общем и целом… Да, я готова. Наверное. — Я останавливаюсь, мысленно еще раз прокручиваю все, что сказала, и понимаю, что получилось неубедительно. — Нет, я точно знаю, что готова! Вернуть все на свои места, чтобы все стало так, как нужно — это ведь правильно?

Голос мой невольно повышается к концу, так что мои слова звучат скорее как вопрос. Встряхиваю головой.

— То есть это абсолютно, несомненно правильно, на все сто процентов. — И прибавляю: — А иначе, почему мне дали доступ к Хроникам?

Ава смотрит на меня все так же пристально.

— И потом, знаете, как я буду рада вернуться к своим?

Ава крепко обнимает меня, прижимает к груди и шепчет:

— Я тоже радуюсь за тебя. Правда! Я буду по тебе скучать, но для меня большая честь, что ты доверила мне закончить твою работу.

— Даже не знаю, как вас благодарить, — сдавленно шепчу я в ответ.

Ава гладит меня по голове.

— Ты уже отблагодарила, не сомневайся! Отступив на шаг, смотрю вокруг — великолепная ночь, очаровательный приморский городок… Неужели я действительно покину все это? Брошу Сабину, Майлза, Хейвен, Аву… Деймена… Все и всех, как будто ничего этого никогда не существовало.

Ава по моему лицу понимает, что со мной творится, и мягко спрашивает:

— Ты как? Все хорошо?

Кашлянув, киваю и показываю на фиолетовый бумажный пакет у ее ног, на котором золотыми буквами написано название магазина: «Мистика и лунный луч».

— Вы разобрались, что делать с травами? Их нужно хранить в прохладном темном месте, а истолочь и добавить в… красный напиток… только в самый последний момент — на третий день.

Ава смеется.

— Не беспокойся! Все, что не здесь, — прижимает к груди пакет, — то вот здесь!

И она тычет пальцем себе в висок.

Я киваю, смаргивая слезы. Не позволяю себе раскиснуть, потому что это всего лишь первое из долгой череды прощаний.

— Завтра я к вам заскочу, привезу остальное. Вдруг понадобится… Хотя вряд ли.

Сажусь в машину, завожу мотор и уезжаю — не помахав рукой, не оглянувшись. У меня больше нет выбора — только вперед.

Заезжаю в магазин, докупаю все, что нужно, притаскиваю сумки к себе на второй этаж и вываливаю содержимое на письменный стол. Переворошив флакончики масел, травы и свечи, первым делом берусь за кристаллы, поскольку с ними предстоит больше всего работы. Каждый в отдельности необходимо настроить согласно его типу, а затем поместить в шелковый вышитый мешочек и отложить в сторону — пусть напитывается лунным светом. А я пока материализую ступку и пестик (забыла купить их в магазине; ну, да это не ингредиенты, а всего лишь орудия, так что, думаю, все будет нормально). Растираю в порошок травы, кипячу их в мензурках, которые опять-таки материализовала. Затем смешиваю все прочие минералы и разноцветные порошки, которые Лина мне насыпала в стеклянные пузыречки с аккуратными этикетками. Весь процесс выполняется в семь этапов. Прежде всего нужно прозвонить в хрустальную чашу, настроенную таким образом, чтобы вибрировать в такт седьмой чакре — это дарует вдохновение, способность видеть через время и пространство и еще кучу разных полезных свойств, приближающих тебя к божественному. Глядя на гору ингредиентов, громоздящихся на столе, я не могу справиться с волнением: наконец-то, после стольких неудач, что-то начинает вырисовываться!

Что я беспокоилась, удастся ли собрать все необходимое — это еще мягко сказано. Такой странный список разнородных предметов… Я даже не была уверена, что все они существуют в природе, и потому почти не надеялась на успех. Но Ава убедила меня, что Айна способна раздобыть все на свете, а главное, что ей можно доверять. Насчет последнего я так до сих пор и не уверена, да только больше мне обратиться не к кому.

Лина так подозрительно на меня косилась все время, пока насыпала порошки и отбирала травы, что мне в конце концов стало сильно не по себе. А после того, как она, взглянув на мой рисунок, спросила: «Чем это ты занимаешься? Какая-то разновидность алхимии?» — я начала думать, что совершила колоссальную ошибку.

Ава уже готова была прийти мне на помощь, но я заставила себя засмеяться:

«Ну, если вы имеете в виду алхимию в истинном смысле слова — то есть искусство покорять природу, обуздывать хаос и неограниченно продлевать жизнь, — это определение я вычитала, собирая сведения об алхимии, и выучила наизусть, — тогда нет, увы, я на такое не замахиваюсь. Я всего лишь хочу попробовать кое-какую белую магию: надеюсь создать чары, чтобы успешно сдать экзамены, не остаться без партнера на выпускном балу, а если повезет, так еще чтобы аллергия у меня прошла, а то весна скоро, я же не хочу, чтобы на фотографиях с выпускного бала нос у меня был красный и сопливый!»

Видя, что Лину это не убедило, — особенно выдумка насчет аллергии, — я прибавила:

«Поэтому мне нужен розовый кварц — знаете, считается, что он приносит любовь, а еще бирюза… — Я показала на ее подвеску. — Вы же знаете, она славится своими целительными свойствами, и…»

Я могла бы тараторить и дальше, выложить хоть весь список свойств, о которых сама-то узнала не больше часа назад, но решила, что лучше будет остановиться и просто пожать плечами.

Бережно разворачиваю кристаллы, баюкаю каждый на ладони, крепко сжимаю в руке и представляю себе луч ослепительного света, пронизывающий камень насквозь. Это очень важная процедура очищения — если верить тому, что я вычитала в Интернете, всего лишь первый этап настройки. Затем следует — вслух! — попросить камень, чтобы он впитал в себя магическую энергию Луны и с ее помощью выполнил задачу, для которой его предназначила природа.

— Бирюза, — шепчу я, оглядываясь на дверь. Представляю, как было бы неловко, застань меня Сабина за разговором с камнями! — Прошу тебя, исцели, очисти и помоги уравновесить чакры, как велено тебе природой!

Сделав глубокий вдох, передаю камню энергию своих намерений, потом убираю его в мешочек и тянусь за следующим. Чувствую себя при этом до невозможности по-дурацки, но выбора нет, и приходится продолжать.

Один за другим беру ограненные кусочки розового кварца, их тоже обрабатываю воображаемым светом и четыре раза повторяю:

— Даруйте всепрощающую любовь и бесконечный мир!

Складываю кристаллы в красный шелковый мешочек — они там уютно размещаются вокруг бирюзы — и беру в руки ставролит. Очень красивый камень, по поверью это застывшие слезы фей. Я прошу его принести мне удачу, подарить древнюю мудрость и помочь установить связь с другими измерениями. Следующий — увесистый осколок циозита. Его приходится держать обеими руками. Просветив его белым лучом, закрываю глаза и шепчу:

— Преобрази негативную энергию в позитивную, помоги установить связь с мистическими царствами и…

— Эвер? Можно войти?

Оглядываюсь на дверь — всего полтора дюйма доски отделяют меня от Сабины. А у меня тут куча трав, масел, свечей и порошков, да к тому же здоровенный булыжник в руках.

— И еще прошу помощи в болезнях и во всем, в чем ты можешь помочь! — заканчиваю я скороговоркой и прячу камень в мешочек.

А он не лезет.

— Эвер?

Пихаю изо всех сил, но мешочек такой узкий, а камень такой большой, что его никак туда не засунешь, только швы лопнут.

Сабина опять стучится в дверь. Три четких удара ясно говорят: она знает, что я здесь, что я что-то затеваю, и терпение у нее на пределе. И хотя мне не до разговоров, приходится подать голос.

— Э-э… секундочку!

Кое-как затолкав циозит в мешочек, выбегаю на балкон и оставляю мешочек с камнями на столике — там, где ярче всего светит луна. Потом бросаюсь обратно. Сабина снова стучит. Страшно представить, что она подумает, когда увидит мою комнату — а времени что-то менять уже не осталось.

— Эвер? У тебя все в порядке? — спрашивает из-за двери Сабина, заботливо, но с легкой ноткой раздражения.

— Да-да! Я тут просто…

Сдергиваю через голову футболку и, повернувшись к двери спиной, говорю:

— Э-э… Входи, я просто…

Как только Сабина входит, я снова натягиваю футболку. Якобы меня скромность одолела ни с того ни с сего, и я стесняюсь переодеваться при Сабине — хотя раньше меня это нисколько не смущало.

— Я просто переодеться хотела…

Сабина хмурится, придирчиво разглядывая меня. Еще и принюхивается — не пахнет ли травкой, алкоголем, сигаретами с гвоздикой или о чем еще там пишут в ее любимых книжонках о воспитании подростков.

— Что это у тебя тут? — Показывает на мою футболку. — Что-то красное… Не отстирается, наверное…



Подпись
Мы страдаем в основном от выдуманных нами проблем
Клан Эсте ЭСТЕ-ХОЛЛ
Клан Монтгомери Монтгомери-Пэлас
Дом Enigmatic Послать сову

тис, волос вейлы, 14,5 дюймов

Enigmatic Дата: Вторник, 08 Май 2012, 15:23 | Сообщение # 17
Леди Эсте/Клан Монтгомери/Охотник на драконов

Новые награды:

Сообщений: 717

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Сабина брезгливо кривит губы, а я опускаю глаза, вижу большущее красное пятно на футболке и мгновенно узнаю один из порошков для эликсира. Должно быть, пакетик порвался. Точно — порошок просыпался на стол и даже на пол.

Замечательно! «А ты еще хотела ее убедить, что переодеваешься в чистое!» — думаю я, мысленно морщась.

А Сабина усаживается на мою кровать, скрестив ноги, с мобильником в руке. Стоит взглянуть на ее красновато-серую ауру, и сразу становится ясно, что тревожит ее не чистота одежды, а мое поведение в целом — странные поступки, таинственность, проблемы с едой. Сабина уверена, что за этим скрывается нечто зловещее.

Я ломаю голову над тем, как бы все объяснить, и следующие ее слова становятся для меня полной неожиданностью.

— Эвер, ты сегодня прогуляла школу?

Я замираю, а Сабина рассматривает мой письменный стол, заваленный травами, свечами, маслами и минералами, и прочими странными предметами, которые она не привыкла видеть собранными вместе, причем явно не случайно.

— Да… У меня голова разболелась. Ничего страшного.

Я плюхаюсь на стул и начинаю вертеться туда-сюда, в надежде отвлечь Сабину.

Она переводит взгляд с алхимических принадлежностей на меня и уже собирается что-то сказать, но я перебиваю.

— В смысле, сейчас уже все прошло. А утром боль была просто ужасная! Ты же знаешь, какие у меня бывают мигрени?

Чувствую себя самой гнусной племянницей на свете, неблагодарной лгуньей. Счастье Сабины, что скоро она от меня избавится.

— Может быть, это потому, что ты так мало ешь? — Вздохнув, Сабина сбрасывает туфли и внимательно смотрит на меня. — И при этом растешь как на дрожжах! За эти несколько дней ты еще больше вымахала.

Я потрясенно смотрю на свои лодыжки — материализованные утром джинсы стали мне коротки на целый дюйм!

— Если ты плохо себя чувствовала, почему не зашла к медсестре? Просто так сбегать с уроков не разрешается.

Как бы я хотела сказать ей, чтобы не беспокоилась понапрасну, что скоро все это закончится! Хотя я и буду по ней скучать, ей-то наверняка без меня станет легче. Сабина заслуживает лучшей жизни. Приятно думать, что скоро она наконец получит немного покоя.

— Наша медсестра ничего не понимает, — отвечаю я. — У нее на все случаи одно средство — аспирин. Ты же знаешь, мне он не помогает. Мне нужно прийти домой полежать немножко, и все. Вот я и ушла.

Сабина подается вперед.

— И действительно пришла домой?

Наши взгляды встречаются, и я понимаю, что это — проверка.

— Нет. — Вздыхаю, уставившись в пол, покрытый ковром, и поднимаю белый флаг. — Я поехала к каньону и…

Сабина смотрит на меня, ждет.

— И там заблудилась ненадолго.

Самый близкий к правде вариант, который я могу себе позволить.

— Эвер, это как-то связано с Дейменом?

И тут я вдруг начинаю плакать. Просто ничего с собой поделать не могу.

— Вот беда… — шепчет Сабина, распахивая объятия.

Я срываюсь со стула и бросаюсь ей на шею. Чуть не свалила Сабину на пол, потому что еще не привыкла к своим длинным неуклюжим конечностям.

— Прости! Я…

Говорить не могу и только захлебываюсь слезами. Сабина гладит меня по волосам и шепчет:

— Я понимаю, ты тоскуешь по нему. Я знаю, как тебе тяжело.

В ту же секунду я отодвигаюсь от нее. Мне совестно, что я свалила все на историю с Дейменом, когда по-настоящему дело не только в нем. Я тоскую по своим друзьям — здесь, в Лагуна-Бич, и в Орегоне. Тоскую по своей жизни — той, что постепенно установилась здесь, и той, к которой собираюсь вернуться. Хоть и очевидно, что без меня всем будет лучше — действительно всем, в том числе и Деймену, — мне-то от этого легче не становится.

И все-таки то, что я задумала, сделать необходимо. Выбора, правда, нет.

Когда думаешь об этом, в самом деле, становится чуточку легче. Ведь, как бы там ни было, такая возможность дается раз в жизни.

Пора возвращаться домой.

Жаль только, что не успею со всеми как следует попрощаться.

От этой мысли снова подступают слезы, и Сабина крепче обнимает меня, шепчет слова утешения, а я цепляюсь за нее, прячусь в ее объятиях, таких надежных, теплых, таких правильных… Таких безопасных.

Как будто действительно все будет хорошо.

Теснее прижимаюсь к ней, зажмурившись, уткнувшись лицом ей в плечо.

А мои губы беззвучно произносят:

«Прощай».

Глава 40

Я просыпаюсь очень рано. Наверное, потому, что хочется как можно полнее прожить этот день — последний в моей жизни. По крайней мере, в той жизни, которая сложилась у меня здесь, И хотя я знаю, что в школе меня наверняка встретят криками «Чокнутая! Припадочная!», со свеженьким добавлением «Ведьма!» все меняется от сознания, что я это услышу в последний раз.

В старой школе, «Хилкрест», у меня куча друзей. Так что находиться там с понедельника по пятницу вполне приятно, чтобы не сказать весело. Там у меня ни разу не возникало искушения прогулять уроки (не то, что здесь) Там мне не приходилось страдать и мучиться, чувствуя себя отверженной.

Честно говоря, мне кажется, именно поэтому я так хочу вернуться. То есть, прежде всего, я хочу снова увидеться с сестрой и родителями, но и хорошие друзья, которые меня любят и уважают, с кем я всегда могу быть самой собой, — тоже весомый стимул.

Да я бы ни минуты не колебалась, если бы не Деймен.

Трудно привыкнуть к мысли, что я его больше никогда не увижу. Не почувствую жар его взгляда, его губы не коснутся моих губ… И все-таки я готова отказаться от всего этого.

Если такой ценой я смогу вернуть себя прежнюю и вновь соединиться с семьей — выбирать и в самом деле не приходится.

Трина убила меня, чтобы забрать себе Деймена. А Деймен вернул меня к жизни, чтобы забрать меня себе. И хотя я люблю его всей душой, хотя у меня сердце болит при мысли о том, чтобы расстаться с ним навсегда, я знаю — воскресив меня, он нарушил естественный порядок вещей. И превратил меня в нечто такое, чем я быть не должна.

Теперь моя задача — вернуть все на свои места.

Я достаю из шкафа самые новые джинсы, черный свитер с V-образным вырезом и еще не старые балетки. Именно так я была одета в видении. Поправляю волосы, мажу губы блеском, вставляю в уши крошечные бриллиантовые сережки, которые родители купили мне на день рождения (они ведь обязательно заметят, если серег не будет), а на руку надеваю браслет с хрустальными подковками. Подарку Деймена нет места в моей прежней жизни, но я с ним ни за что не расстанусь.

Хватаю сумку, в последний раз оглядываю просторную до нелепости комнату и делаю шаг к двери. Взгляну напоследок на здешнюю жизнь. Не всегда она меня радовала, да и не вспомню я ее скорее всего, а все-таки надо попрощаться и кое-что уладить перед уходом.

Выскочив из машины на школьной автостоянке, сразу начинаю искать глазами Деймена. Увидеть его или его машину, да хоть какую-нибудь мелочь, пока еще можно… Ничего не увидев, невольно испытываю разочарование.

Иду в класс, уговаривая себя не делать поспешных выводов. Ну, опоздал в школу — это еще ничего не значит. С каждым днем Деймен ближе к обычным смертным, яд постепенно разъедает все, накопленное за сотни лет, но судя по тому, что вчера он с виду был прежним — все таким же красавцем, даже и не начинавшим стареть, — впереди еще долгий путь.

Конечно, он придет в школу. Почему бы не прийти? Он же звезда местного значения. Самый красивый, самый богатый, устраивает самые развеселые вечеринки… По крайней мере, я так слышала. Да стоит только Деймену появиться в школе, ему чуть ли не аплодируют стоя! Кто же от такого откажется?

Я пробираюсь через толпу учеников. С некоторыми я никогда не разговаривала, многие не разговаривали со мной — разве что кричали мне всякие гадости. Скучать по мне они, конечно, не будут. А интересно, заметят хоть, что меня больше нет? Или просто все сделается по-старому, а время, которое я прожила среди них, останется мимолетной помехой на экране?

На литературу прихожу, готовясь увидеть Стейшу с Дейменом, но оказывается, что она сидит одна. То есть она, как обычно, сплетничает с Хонор и Крейгом, а вот Деймена не видно. По дороге к своему месту я так и жду, что она опять что-нибудь бросит мне вслед, но нет — только каменное молчание. Стейша не желает меня замечать, и это тревожный знак.

Сажусь за парту и следующие пятьдесят минут смотрю то на часы, то на дверь и волнуюсь все сильнее. Всякие ужасы лезут в голову, и со звонком я пулей выскакиваю в коридор. К четвертому уроку Деймен все еще не появляется, я уже в состоянии полной паники, и тут, войдя в кабинет истории, обнаруживаю, что Роман тоже исчез.

Я смотрю на его пустую парту, и в животе все сжимается от ужаса.

— Эвер, — говорит мистер Муньос — тебе придется нагонять большой материал.

Ясное дело — он хочет обсудить мои прогулы, несделанную домашнюю работу и прочие посторонние темы. Да мне-то все это сейчас совсем ни к чему! Я выбегаю за дверь и, промчавшись через двор, останавливаюсь, еле переводя дух от облегчения — я увидела ЕГО. Точнее, его машину. Сверкающий черный БМВ, которым он так дорожил, теперь заляпан грязью и стоит как-то криво, в зоне, где запрещена парковка.

А я смотрю на запачканную машину, как на самое прекрасное зрелище на свете. Раз машина здесь — значит, и Деймен здесь, и все хорошо.

Надо бы ее передвинуть, а то еще заберут на штрафную стоянку… И тут у меня за спиной кто-то прокашливается, и низкий голос произносит:

— Прошу прощения, но, по-моему, урок уже начался?

Оборачиваюсь и вижу директора Бакли.

— Да… Только сначала мне нужно…

Я показываю на машину Деймена, словно, передвинув ее, сделаю доброе дело не только своему другу, а всей школе.

Бакли нарушения правил парковки не волнуют, его беспокоят упорные прогульщики вроде меня. Директор еще не забыл нашу прошлую встречу, когда Сабина упросила его не исключать меня из школы, а всего лишь отстранить от занятий на две недели. Он меряет меня взглядом с ног до головы и говорит:

— Могу предложить тебе выбор. Или я звоню твоей тете, пусть отпрашивается с работы и приезжает за тобой, или… — Он делает паузу, рассчитывая, что я буду мучиться от неизвестности, хотя и без экстрасенсорных способностей понятно, к чему дело идет. — Или я провожу тебя до класса. Что предпочитаешь?

Большой соблазн выбрать первый вариант — просто чтобы посмотреть, что директор тогда станет делать.

Но в итоге я плетусь за ним в класс. Директорские ботинки глухо стукают по асфальту. Он конвоирует меня через двор, потом по школьному коридору и сдает с рук на руки мистеру Муньосу. Пробираясь к своему месту, я с изумлением вижу Романа — он сидит, как ни в чем не бывало, да еще и смеется надо мной.

Муньос, хотя и привык уже к моим закидонам, все-таки решает отыграться — без конца задает вопросы о разных исторических событиях, в том числе и тех, которые мы еще не проходили. А я занята мыслями о Романе и Деймене и о своих планах на полнолуние, так что отвечаю машинально, как робот, подглядывая ответы у него в голове и повторяя их практически слово в слово.

Вдруг он говорит:

— А теперь скажи мне, Эвер, что я ел вчера на ужин?

И я машинально отвечаю:

— Два куска позавчерашней пиццы и полтора стакана кьянти.

Я так задумалась о своем, даже не сразу замечаю, что учитель уставился на меня, отвесив челюсть. Как и все в классе, собственно.

Только Роман качает головой и хохочет громче прежнего.

Раздается звонок, и я бросаюсь к двери, но мистер Муньос заступает мне дорогу.

— Как ты это делаешь?

Я сжимаю губы и дергаю плечом, словно не понимаю о чем он — хоть и ясно, что он не отстанет. Несколько недель голову ломал.

— Откуда ты знаешь… разные вещи? — прищуривается историк. — Об исторических событиях, которые мы еще не проходили? И… обо мне?

Смотрю в пол и тяжело вздыхаю. А может, бросить ему кость? В смысле, я же сегодня исчезну навсегда, он меня, по всей вероятности, даже и не вспомнит, так почему бы не сказать правду?

— Не знаю, откуда. Я ничего специально не делаю. Картинка сама появляется в голове.

Он смотрит на меня и не знает, верить или не верить. А у меня нет ни времени, ни желания его убеждать, и все-таки хочется порадовать человека на прощание. Поэтому я говорю:

— Например, я точно знаю, что вам не стоит бросать работу над книгой. Когда-нибудь ее обязательно опубликуют.

У него перехватывает дыхание, а в глазах дикая надежда борется с полным отрицанием.

И хотя следующие слова мне стоят пол жизни и тошнота подступает к горлу, только подумаю об этом, я знаю, что сказать их необходимо. Так будет правильно. И кому от этого хуже? Меня все равно здесь не будет, а Сабина заслужила кисочек счастья. Мистер Муньос — человек довольно безобидный, если не считать того, что он носит трусы с изображением «Роллинг Стоунз», увлекается песнями Брюса Спрингстона и задвинут на эпохе Возрождения. Да и не будет у них ничего серьезного, раз я видела ее вместе с красавцем, что работает в том же здании…

— Ее зовут Сабина, — говорю я, пока не успела передумать. Вижу недоумение в его глазах и поясняю: — Помните ту миниатюрную блондинку из кафе «Старбакс»? Которая пролила на вас кофе с молоком? О которой вы все время думаете?

Мистер Муньос явно лишился дара речи. Оно и к лучшему! Я хватаю сумку и бросаюсь к двери. У порога оглядываюсь через плечо.

— Вы подойдите к ней, не бойтесь! Увидите, она хорошая.

Глава 41

Я почти уверена, что Роман дожидается меня в коридоре все с тем же злорадным огоньком в глазах — но нет, его не видно. И выйдя во двор, я понимаю, почему.

Он демонстрирует свое искусство. Управляет толпой школьников: их мыслями и действиями, словно дирижер, или кукловод, или дрессировщик в цирке. Какая-то мысль начинает оформляться у меня в голове… И тут я вижу ЕГО.

Деймена.

Любовь всех моих жизней, спотыкаясь, идет к столу. Он еле держится на ногах, весь такой измученный и растерзанный, что становится ясно: болезнь прогрессирует до ужаса быстро. Времени почти совсем не осталось.

А когда Стейша, обернувшись, корчит гримаску и шипит: «Лууузер!», — я с изумлением понимаю, что это слово адресовано не мне.

Оно адресовано Деймену.

В следующую секунду его подхватывает вся школа. Как раньше все дружно потешались надо мной, так сейчас насмехаются над ним.

Даже Майлз и Хейвен включились в общий хор. Я бросаюсь к Деймену. Какая у него влажная и холодная кожа, высокие скулы пугающе заострились, а глубокие темные глаза, когда-то дарившие мне тепло, воспалились и слезятся, едва в состоянии сфокусировать взгляд. И хотя губы у него пересохли и потрескались, мне все равно хочется прижаться к ним губами. Потому что, как бы он ни выглядел, как бы ни изменился, все равно это Деймен. Мой Деймен. Молодой или старый, здоровый или больной, он мне дороже всех на свете. Кроме него я никогда никого не любила, и ни Роман, ни кто-нибудь другой не могут этого изменить.

— Эй, — шепчу я, голос срывается, а глаза полны слез.

Отгораживаюсь от издевательских воплей, сосредоточившись на одном только Деймене. Пока я занималась другими делами, с ним вон что происходило… Ненавижу себя! Он бы никогда не допустил, чтобы со мной случилось такое.

Деймен оборачивается, и в его глазах мелькает узнавание — всего на миг, и пропадает так быстро, что я уверена, мне просто почудилось.

— Пойдем отсюда! — Я тяну его за рукав. — Давай сбежим с уроков?

Я улыбаюсь, надеясь напомнить ему наш пятничный обычай. Мы уже приближаемся к воротам, когда на пути появляется Роман.

— И не лень тебе? — спрашивает он, скрестив руки на груди и наклонив голову к плечу, так что становится видно, как изображение уробороса то проступает, то исчезает опять.

Сжав руку Деймена, прищуриваю глаза. Роман меня не остановит!

— Серьезно, Эвер, зачем ты с ним возишься? Он старый, слабый, практически развалина! Увы, похоже, что он ненадолго задержится на этом свете. Неужели ты станешь тратить свою юность и свежесть на этого динозавра?

Он смотрит на меня, блестя синими глазами, чуть скривив губы, а когда крики и дразнилки становятся особенно громкими, косится на стол, где завтракают наши школьники.

И тут мне все становится ясно.

Мысль, которая брезжила в моем сознании, наконец-то оформилась окончательно, И пусть я не уверена, что права, и отлично понимаю, что в случае ошибки меня ждет полный позор. Обвожу взглядом толпу — от Майлза и Хейвен до Стейши, Хонор и Крейга. Все действуют в едином порыве, не рассуждая, тупо повторяют за другими и даже не задумываются — зачем?

Я набираю побольше воздуха, направляю на них свою энергию и, зажмурившись, кричу:

— ОПОМНИТЕСЬ!

И застываю на месте, не смея открыть глаза от стыда. Я знаю, теперь их внимание и все их насмешки переключились на меня. Но я не могу отступить! Роман подчинил их с помощью какого-то массового гипноза, ввел в транс и заставил выполнять его приказы.

— Эвер, умоляю — пожалей себя, пока еще не поздно! — хохочет Роман. — Если будешь продолжать в том же духе, даже я тебя не спасу.

Я не слушаю — нельзя его слушать. Я должна остановить его. Остановить их всех! Нужно встряхнуть их разбудить.

Встряхнуть, точно!

Щелкнув пальцами, делаю глубокий вдох, закрываю глаза и ору изо всех сил:

— ДА ОЧНИТЕСЬ ВЫ!

В результате наши дорогие школьники окончательно слетают с тормозов. Рев стоит оглушительный, и на меня уже сыплются банки из под содовой.

Роман вздыхает.

— Эвер, ну честное слово, прекрати? Видишь, не действует? Ты только полной дурой себя выставишь. И что ты намерена делать дальше? Бить их по щекам?

Я стою посреди школьного двора, дыхание вылетает из груди короткими рваными толчками. Пусть Роман говорит, что хочет, все равно я знаю — я права. Он заколдовал их, лишил разума.

Вдруг я вспоминаю, как по телевизору показывали старый документальный ролик. Там гипнотизер приводил пациента в чувство не пощечинами и не щелчками пальцев — он хлопал в ладоши на счет «три».

Я делаю глубокий вдох, а одноклассники уже лезут на столы и лавки, готовясь закидать меня недоеденными завтраками. Я понимаю, что это мой последний шанс — если ничего не выйдет, я уж и не знаю, что мне делать.

И вот я, зажмурившись, ору:

— ПРОСНИТЕСЬ!!!

Мысленно считаю: «Три-два-один», — и дважды хлопаю в ладоши.

А потом… А потом — тишина.

Толпа замолкает, постепенно приходя в сознание.

Школьники протирают глаза, моргают, зевают и потягиваются, словно долго спали, а теперь проснулись. Растерянно оглядываются, не могут понять — почему они сидят на столе, да к тому же рядом с теми, кого всегда считали ненормальными уродами.

Первым реагирует Крейг. Заметив, что оказался практически плечом к плечу с Майлзом, шарахается от него к дальнему концу стола. В компании приятелей-спортсменов он явно чувствует себя лучше и тычет кого-то кулаком в бок, доказывая свою мужественность.

Хейвен смотрит на морковные палочки с нескрываемым отвращением, и я невольно улыбаюсь. Наша большая семья опять в норме! Снова будут обзываться, задирать нос, разобьются на отдельные кучки, словом — вернутся в мир, где царят враждебность и разобщенность.

Нормальная школьная жизнь.

Я оборачиваюсь к воротам, готовая сразиться с Романом, но он уже куда-то делся. Я снова хватаю Деймена за руку и веду его к автостоянке. За нами идут Майлз и Хейвен, мои лучшие друзья, по которым я так соскучилась и которых больше никогда не увижу.

— Ребята, вы знаете, что я вас люблю?

Не сомневаюсь, они решат, что я спятила, но это нужно было сказать.

Они встревоженно переглядываются — что случилось с девчонкой, которую они сами когда-то прозвали Снежной королевой?

— Н-ну… да… — Хейвен качает головой.

А я стискиваю их обоих в объятиях и шепчу Майлзу:

— Ни в коем случае не бросай театр, когда-нибудь это… — Останавливаюсь — рассказать ли, что я видела блеск ослепительных огней на Бродвее? Нет, не буду портить ему путешествие, забегая вперед. — Это принесет тебе огромное счастье!

Не дав ему времени ответить, оборачиваюсь к Хейвен Я помню, что времени мало, необходимо еще отвезти Деймена к Аве, но я должна как-то втолковать Хейвен что нужно больше ценить себя, нельзя терять себя, цепляясь за других, а еще — что Джош хороший парень и за него стоит держаться изо всех сил.

— Ты такая замечательная! — говорю я. — Ты столько можешь дать людям… Видела бы ты, как ярко горит твоя звезда!

— Караул! — смеется она, отпихивая меня. — Ты, случаем, малость не того? А что это с Дейменом? Почему он такой скрюченный?

Мотнув головой, забираюсь в машину. Надо спешить.

Выезжая со стоянки, выглядываю в окошко.

— Эй, ребята, вы не знаете, где Роман живет?



Подпись
Мы страдаем в основном от выдуманных нами проблем
Клан Эсте ЭСТЕ-ХОЛЛ
Клан Монтгомери Монтгомери-Пэлас
Дом Enigmatic Послать сову

тис, волос вейлы, 14,5 дюймов

Enigmatic Дата: Вторник, 08 Май 2012, 15:26 | Сообщение # 18
Леди Эсте/Клан Монтгомери/Охотник на драконов

Новые награды:

Сообщений: 717

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 42

Никак не ожидала, что буду радоваться своему ненормальному росту и окрепшим мускулам. Они позволяют мне практически волочь на себе Деймена (да к тому же он так истощен) от машины до крыльца дома Авы. Поддерживая его безвольное тело, стучу в дверь. Я готова высадить ее, если придется, но, к счастью Ава открывает и жестом приглашает нас войти.

Деймен, спотыкаясь, бредет за мной по коридору и бессмысленно смотрит на Аву. Мы останавливаемся у темно-синей двери. Ава не решается ее отпереть.

— Если эта комната действительно такая чистая и святая, вам не кажется, что она только поможет Деймену? Ему ведь нужна позитивная энергия.

Я понимаю, Ава опасается «запачкать» комнату духовной энергией больного и умирающего человека. Нелепость какая!

Ава долго-долго смотрит мне в глаза, а у меня терпение уже лопается. Когда она, наконец сдается, я врываюсь в комнату, усаживаю Деймена на футон в уголке и укутываю шерстяной накидкой, которую Ава всегда держит наготове.

— Напиток в багажнике, противоядие там же. — Я бросаю Аве ключи от машины. — Питье должно настаиваться еще два дня, но Деймену должно стать лучше уже сегодня, когда взойдет полная луна и будет готово противоядие. Напиток дайте ему позднее, для укрепления сил. Скорее всего, это и не понадобится — все просто отменится, как будто не было, но все-таки… На всякий случай.

Ох, мне бы на самом деле хоть половину этой уверенности…

— А оно точно подействует? — спрашивает Ава, глядя как я вытаскиваю из сумки последнюю бутылку эликсира.

— Должно.

Я смотрю на Деймена — такой бледный, слабый. Такой старый. И все же это Деймен. Еще видны следы былой красоты, только волосы стали серебряными, и кожа почти прозрачная, и морщинки у глаз…

— На это вся надежда.

Я делаю Аве знак уйти. Как только за нею закрывается дверь, я падаю на колени, отвожу у Деймена волосы с лица и заставляю его выпить эликсир.

Поначалу он не хочет пить, отворачивается и стискивает губы. Но я не сдаюсь, и, в конце концов, он покоряется Жидкость льется Деймену в горло, и постепенно щеки у него розовеют, а кожа становится теплее. Допив до конца, он смотрит на меня с такой любовью, что я сама не своя от счастья. Он вернулся!

— Я так соскучилась по тебе, — шепчу я, моргая, и прижимаюсь губами к его щеке, а сердце готово разорваться на части.

Все эмоции, которые я с таким трудом сдерживала, рвутся на свободу. Я целую Деймена снова и снова и повторяю:

— Все будет хорошо. Скоро ты станешь таким, как раньше.

И вдруг мое радостное настроение лопается, словно прокололи воздушный шарик, потому что взгляд Деймена мрачнеет.

— Ты отступилась от меня, — выдыхает он.

Я качаю головой: неправда! Сам Деймен от меня отступился, но он не виноват, и я его простила. Я все простила ему, все, что он говорил или делал, хотя уже слишком поздно и все это вообще больше не имеет значения…

Вслух я говорю совсем другое.

— Нет, я не отступилась. Ты был болен. Очень болен. Но теперь все прошло, скоро ты совсем поправишься. Только пообещай, что выпьешь противоядие, когда…

«Когда Ава даст его тебе» — я не могу выговорить этих слов. Не хочу, чтобы он знал, что это для нас минута расставания, наше последнее «прости».

— Главное, все будет хорошо. Только берегись Романа! Он тебе не друг. Он страшный, он пытался тебя убить. Так что набирайся сил, чтобы сразиться с ним.

Я касаюсь губами его лба, щеки, покрываю все лицо поцелуями. Чувствую собственные соленые слезы на его губах, дышу им, хочу навсегда запомнить его запах, его вкус, ощущение его тела, хочу сохранить память о нем, где бы я ни оказалась.

Но даже после моих слов, что я люблю его, даже после того, как я ложусь с ним рядом, обнимаю и прижимаю к себе, и лежу так несколько часов, пока он спит, закрыв глаза и мысленно вливая в него свою энергию, чтобы передать ему хоть малую частицу себя — даже после всего этого, едва только я отодвигаюсь, он повторяет сквозь сон свое обвинение:

— Ты меня бросила.

И только прошептав; «Прощай» — и закрыв за собой дверь, я понимаю, что он говорил не о прошлом. Он предсказывал будущее.

Глава 43

Я спускаюсь в кухню. На сердце тяжело, ноги как деревянные, и с каждым шагом, отдаляющим меня от Деймена, становится все хуже.

— Ты как, в порядке? — спрашивает Ава.

Она стоит у плиты и заваривает чай, словно и не прошло несколько часов.

Мотнув головой, прислоняюсь к стене. Что тут ответишь? По правде говоря, я совсем даже не в порядке. Чувствую себя опустошенной, потерянной, подавленной — но никак уж не «в порядке»

Это потому, что я преступница. Предательница. Гаже меня человека и не встретишь. Сколько раз я пыталась представить себе свое прощание с Дейменом, но никогда не думала, что все закончится вот так.

Почему-то мне в голову не приходило, что он меня обвинит. Хоть я этого, очевидно, заслуживаю.

Ава смотрит на стенные часы.

— Времени осталось мало. Выпьешь чаю перед дорогой?

Отрицательно качаю головой. Мне еще о многом нужно рассказать и еще побывать кое-где, прежде чем уйти навсегда.

Я спрашиваю:

— Так, вы помните, что надо делать?

Ава, кивнув, подносит чашку к губам.

— Поймите, я вам доверяю, Ава! Если вдруг получится не так, как я думала, и только я одна вернусь в прошлое, а все остальное не изменится, то вся надежда только на вас. — Я заглядываю ей в глаза. Хоть бы Ава поняла, насколько все это серьезно! — Вы обязательно должны позаботиться о Деймене. Он ведь вообще ни в чем не виноват, и… — Голос у меня срывается, я сжимаю губы и отвожу взгляд. Нужно сказать еще многое, но мне необходима передышка. — И еще — берегитесь Романа. Он красивый и обаятельный, но это только снаружи. На самом деле он ужасный человек, он хотел убить Деймена. Это из-за него Деймен стал таким…

— Не беспокойся ни о чем! Я разгрузила твой багажник, противоядие в шкафу, напиток настаивается. Траву я добавлю на третий день, как ты сказала, хоть она, вероятно, и не понадобится. Я уверена, все пройдет по плану.

Я вижу ее искренность, и на душе становится легче. По крайней мере, я оставляю все неоконченные дела в надежных руках.

— Так что отправляйся спокойно в Летнюю страну, а об остальном я позабочусь. — Ава крепко-крепко обнимает меня. — Кто знает? Может быть, когда-нибудь ты приедешь в Лагуна-Бич, и мы еще встретимся?

Она смеется, когда говорит это. Я бы тоже хотела посмеяться вместе с ней, но не могу. Странное дело — сколько раз приходится в жизни с кем-нибудь прощаться, а легче все равно не становится.

Я молча киваю. Если что-нибудь скажу, разревусь окончательно. Кое-как выдавив: «Спасибо», — отступаю к двери.

— Не за что. Скажи, а ты точно не хочешь заглянуть к Деймену еще разочек, напоследок?

Оборачиваюсь, взявшись за ручку двери. Задумываюсь лишь на мгновение, и, вздохнув, качаю головой. Нет смысла тянуть, и к тому же я боюсь вновь увидеть обвинение в его глазах.

— Мы уже попрощались. — Я выхожу на крыльцо и направляюсь к машине. — И времени уже нет. Мне еще надо заехать в одно место.

Глава 44

Сворачиваю на улицу, где живет Роман, останавливаю машину, подбегаю к дому и пинком вышибаю дверь. Дерево трескается, летят щепки, створка двери повисает на одной петле, и я врываюсь внутрь, надеясь застать Романа врасплох. Выбью ему все чакры, и дело с концом!

Постепенно продвигаюсь вперед, на ходу оглядываясь вокруг. Стены цвета яичной скорлупы, искусственные цветы из шелка в керамических вазах, на стенах репродукции, стандартный набор: «Звездная ночь» Ван Гога, «Поцелуй» Густава Климта и увеличенная копия «Рождения Венеры» Боттичелли в золотой раме над камином. Все на удивление нормальное. Может, я ошиблась домом?

Я-то представляла себе постапокалиптическое жилище, черные кожаные диваны, хромированные столики, зеркала и абстрактные картины… Нечто более стильное, но уж никак не типовую гостиную средней руки. Просто невозможно поверить, чтобы здесь жил такой человек, как Роман.

Я обхожу дом, проверяя каждую комнату, каждую кладовку, даже заглядываю под кровать. Убедившись, что Романа здесь нет, спускаюсь в кухню, нахожу запас напитка бессмертия и выливаю в раковину. Понимаю, что это чистый детский сад, абсолютно бессмысленное действие, ведь как только я отправлюсь в прошлое, здесь все станет, как было. Ну и ладно! Пусть Роман испытает лишь мимолетное неудобство — по крайней мере, он будет знать, что это неудобство устроила ему я.

Пошарив по ящикам комода, нахожу листок бумаги и шариковую ручку. Надо составить список того, о чем я должна помнить во что бы то ни стало. Очень кратко, чтобы самой не запутаться, когда я все здешнее забуду, и в то же время достаточно четко и ясно, чтобы не повторить ужасных ошибок.

Пишу:

1. Не возвращаться за свитером!

2 Не доверять Трине!

3 Ни в коем случае не возвращаться за свитером!

И под конец, в слабой надежде, что это сможет пробудить хотя бы смутные воспоминания, добавляю:

4. Деймен.

Проверяю список еще раз (и еще раз) — вроде, все записала, ничего не забыла. Складываю листок в несколько раз и заталкиваю поглубже в карман. Подхожу к окну. Солнце зашло, небо темно-синее, полная луна тяжело повисла над горизонтом. Глубоко вздыхаю и возвращаюсь к уродливому дивану, обитому веселеньким ситчиком. Пора!

Закрываю глаза и мысленно тянусь к свету. Хоть раз еще полюбоваться этим волшебным мерцанием… Приземляюсь на мягкую траву посреди огромного душистого луга. Бегу по пружинящей траве, подпрыгиваю кручу «колесо» и обратное сальто, едва задевая пальцами великолепные цветы с трепещущими лепестками и восхитительным нежным ароматом. Потом иду среди пульсирующих деревьев к разноцветному ручью. Впитываю все, что вокруг, хочу запомнить до мельчайших деталей. Если бы можно было удержать это чудесное ощущение и сохранить его навсегда!

Осталось еще несколько минут, а мне так необходимо увидеть его еще один, последний раз! И вот я закрываю глаза и материализую Деймена.

Я вижу его таким, каким он впервые появился передо мной на школьной автостоянке. Блестящие темные волосы обрамляют лицо с высокими скулами и доходят почти до плеч. Глубокие темные глаза миндалевидной формы кажутся странно знакомыми. А эти губы! Сочные, маняще изогнутые губы, и стройное, поджарое мускулистое тело. Моя память бережно хранит каждую черточку, каждую клеточку кожи.

И когда я открываю глаза, он склоняется передо мной и протягивает руку, приглашая на самый последний танец. Я кладу руку ему на ладонь, а он обнимает меня за талию и ведет по великолепному лугу. Мы кружимся, мы словно плывем по воздуху под музыку, слышную только нам. А когда Деймен начинает ускользать из моих рук, я закрываю глаза и материализую его вновь, ни на миг не сбиваясь с такта. Как граф Аксель Ферзен и Мария-Антуанетта, как Альберт и Виктория, как Антоний и Клеопатра… Мы — все великие любовники мира, мы — все те влюбленные пары, которыми были когда-то. Я прячу лицо в теплой впадинке у основания его шеи. Так хочется, чтобы наша песня не кончалась!

Но хотя в Летней стране и нет времени, оно есть там, куда мне нужно попасть. И потому я очерчиваю кончиками пальцев контуры лица Деймена, запоминаю гладкость кожи, очертания подбородка, форму губ, которые прижимаются к моим губам, и внушаю себе, что это он — что это действительно он!

Еще долго после того, как он развеялся в воздухе.

У края луга меня ждут Роми и Рейн. По их лицам я сразу понимаю, что они все видели.

— Времени у тебя уже не осталось, — говорит Рейн, глядя на меня огромными глазищами, от которых мне каждый раз становится не по себе.

Качнув головой, ускоряю шаги. Мне неприятно думать, что кто-то подглядывал за нами, и вообще, надоело, что эти девчонки все время лезут.

— Все под контролем, — бросаю через плечо. — Так что можете с чистой совестью…

Я запинаюсь. Понятия не имею, что они делают, когда не заняты тем, что допекают меня. Ну и ладно, в конце концов, это меня не касается.

Они бегут рядом со мной, переглядываются, о чем-то разговаривают без слов. Потом вдруг:

— Что-то тут не то!

Обе смотрят на меня, словно требуют прислушаться.

— Что-то ужасно неправильно…

Два голоса сливаются в один.

А я молча дергаю плечом. Не собираюсь отгадывать их загадки! Увидев перед собой мраморные ступени, я решительно шагаю вперед, почти не замечая, как сменяются, перетекая одно в другое, прекраснейшие здания мира. Захлопнувшаяся за спиной дверь отсекает голоса близнецов, и вот я стою в огромном мраморном зале, крепко зажмурив глаза и надеясь, что меня не прогонят, как в прошлый раз. Думаю про себя: «Я готова. Правда готова, честно. Пожалуйста, позвольте мне вернуться домой! В город Юджин, штат Орегон, к маме, и папе и Райли, и Лютику. Очень прошу, позвольте мне вернуться… И пусть все снова станет, как надо…»

В следующий миг передо мной появляется коротенький коридорчик, а за ним — комната. В ней только табуретка и стол. И не какой-нибудь, а длинный такой металлический стол, какие были у нас в старой школе в кабинете химии. Сажусь за него, и передо мной возникает большой хрустальный шар. Он висит в воздухе, мерцая и переливаясь. Наконец в нем появляется картинка: я сижу за этим же самым столом и мучаюсь над контрольной по химии. Хоть момент и не из тех, которые мне хотелось бы пережить еще раз, я понимаю, что другой возможности вернуться не будет. Глубоко вздохнув, дотрагиваюсь до хрустального шара… и ахаю, потому что вдруг становится совершенно темно.

Глава 45

— Ой, мамочки! Ну, я точно провалила контролку! — стонет Рейчел, отбрасывая за плечо копну каштановых волос и делая жалобную гримаску. — Слушай, вчера вообще не занималась почти! Серьезно! А потом полночи смс-ки отправляла… — Она качает головой, выразительно раскрывая глаза. — В общем, жизнь кончена, Полюбуйся на меня, пока можно, а то скоро нам сообщат оценки, и предки посадят меня под замок на всю оставшуюся жизнь. Так что больше ты меня не увидишь!

— Да ладно тебе! — отмахиваюсь я. — Если кто и провалил контрольную, так это я. Я в этой химии вообще ничего не понимаю! И зачем она мне? Я же не собираюсь в науку!

Мы стоим в школьной раздевалке. Рейчел отпирает свой шкафчик и запихивает внутрь стопку учебников.

— Хорошо хоть, что отделались! А оценки объявят только на следующей неделе, в общем, живем, пока можем! Кстати, в котором часу за тобой заехать?

Рейчел так высоко поднимает брови, что они совсем пропадают под челкой.

Я вздыхаю, сообразив, что ничего еще ей не рассказала. Вот она разозлится…

— Тут такое дело… — Мы идем к автостоянке, и я на ходу заправляю длинные белокурые волосы за уши. — Небольшое уточнение планов. Мама с папой куда-то собрались, и мне придется караулить Райли.

— Ничего себе «небольшое уточнение»!

Рейчел останавливается с краю стоянки и быстро осматривает ряды машин: кто с кем поедет?

— Ну, я подумала — может, когда она заснет, ты приедешь и…

Нет смысла заканчивать фразу — Рейчел явно не слушает. Отключилась, как только я упомянула младшую сестру. Рейчел — уникальный случай, она единственный ребенок в семье и при этом в жизни своей не мечтала о младшем братике или сестричке. Не любит ни с кем делить свет рампы, и все тут.

— Не-не-не, и думать забудь! Мелкие детишки или куда-нибудь залезут, или все подслушают. С ними ни в чем нельзя быть уверенными. Как насчет завтра?

— Не могу. Завтра мы всей семьей едем на озеро.

— Ясно. — Рейчел кивает. — Хорошо, когда родители в разводе — по крайней мере, от этой мороки я избавлена. Наша семья собирается вместе только в суде, когда родители спорят, кому оплачивать чек на содержание ребенка.

— Вот счастье-то!

Едва произнеся эти слова, я уже жалею о своей шуточке. Мало того, что это неправда, почему-то еще мне становится ужасно грустно и совестно. Так бы и взяла свои слова обратно…

Правда, Рейчел все равно не слушает. Ей не до меня — она пытается привлечь внимание Шейлы Спаркс, самой крутой старшеклассницы за всю историю нашей школы. Рейчел машет руками, только что не подпрыгивает с визгом, словно какая-нибудь фанатка. Надеется, что Шейла взглянет на нее, усаживаясь в небесно-голубой «Фольксваген-жук» вместе со своими шикарными друзьями. Шейла в упор не видит ее стараний, и Рейчел, опустив руку, делает вид, будто проста хотела почесать себе ухо.

— Машинка-то — ничего особенного. — Я смотрю на часы и озираюсь: куда Брэндон, к дьяволу, запропастился? Давно уже должен быть здесь. — «Миота» в сто раз лучше слушается руля.

— Извини? — Рейчел сводит брови в полном изумлении. — А то ты водила ту или другую? Давно ли?

Я растерянно прищуриваюсь. Все еще слышу эхо собственных слов у себя в голове и понять не могу — почему я так сказала?

— Да нет, не водила… Наверное, читала где-нибудь. Рейчел смотрит на меня. Взгляд прищуренных глаз продвигается сверху вниз, слегка зацепляется за черный свитер с V-образной горловиной и спускается на джинсы, волочащиеся по земле.

— А это у тебя откуда? — Рейчел хватает мое запястье.

— Да ты их миллион раз видела. Родители на Рождество подарили.

Я пытаюсь выдернуть руку, потому что к вам уже подходит Брэндон, Какой он хорошенький, когда волосы падают на глаза…

— Да не часы, дурочка ты, вот это!

Она подталкивает пальцем браслет, надетый вместе с часами. На нем болтаются серебряные подковки со вставками из розового хрусталя. Впервые в жизни его вижу, а почему-то от этого браслета возникает странное ощущение в животе.

— Н-не знаю… — мямлю я, а Рейчел смотрит на меня, как на слабоумную. — То есть, кажется, это мне тетя прислала — помнишь, я тебе про нее рассказывала, она живет в Лагуна-Бич…

— Кто живет в Лагуна-Бич? — Брэндон обхватывает меня рукой за талию.

Рейчел смотрит на нас и закатывает глаза, когда он склоняется меня поцеловать. А мне его губы сегодня почему-то кажутся чужими и неприятными. Я быстро отворачиваюсь.

— О, за мной мама приехала! — Рейчел бросается к джипу-паркетнику, крикнув через плечо: — Звони, если вдруг что изменится — ну, насчет сегодняшнего вечера!

Брэндон крепче прижимает меня к себе, так что я практически распластываюсь по его груди. От этого меня начинает чуть подташнивать.

— Если что изменится? — спрашивает Брэндон, словно не замечает, как я вывернулась из его рук.

Ну и хорошо, что не замечает, а то я понятия не имею, как ему это объяснить.

— Да Рейчел собирается на вечеринку к Джейдену, а мне сегодня сидеть дома с сестрой.

Я забираюсь в его джип и бросаю сумку себе под ноги.

Брэндон улыбается:

— Хочешь, заеду? Вдруг тебе понадобится помощь?

— Нет! — Отвечаю слишком резко и, заметив выражение его лица, понимаю, что нужно как-то сгладить. — Понимаешь, Райли всегда очень поздно засыпает, так что лучше не надо, наверное.

Он смотрит на меня, как будто тоже почувствовал неладное. Нечто необъяснимое повисло между нами, и из-за этого все стало так странно и неловко. Брэндон пожимает плечами и садится за руль. Домой мы едем в молчании. Точнее, мы с Брэндоном молчим, а вот радио разоряется вовсю. И хотя обычно это действует мне на нервы, сегодня я рада. Лучше уж думать об отвратной музыке, чем о том, что мне расхотелось целоваться со своим бойфрендом.

Я смотрю на Брэндона — смотрю по-настоящему, как не смотрела с тех пор, как привыкла, что мы с ним — пара. Косая челочка затеняет зеленые глазищи уголками книзу — неотразим, да и все тут, но только не сегодня. Сегодня его обаяние совсем не действует. И даже трудно себе представить, что еще вчера исписала целую тетрадку его именем.

Он почувствовал мой взгляд и, улыбаясь, берет меня за руку. Переплетает пальцы с моими, чуть сжимает их — и у меня в ответ сжимается желудок. Но я заставляю себя ответить улыбкой и таким же пожатием, потому что этого от меня ждут. Так положено себя вести хорошей подружке. Потом я, сдерживая тошноту, смотрю в окно на пролетающие мимо промокшие от дождя улицы, дощатые дома и сосны. Хорошо, что ехать осталось недолго.

— Ну так что, до вечера?

Он останавливает машину, приглушает радио и умильно смотрит на меня.

А я, сжав губы, заслоняюсь школьной сумкой, как щитом.

— Я тебе смс-ку пришлю, — мямлю я, пряча глаза. Соседка с дочерью перебрасываются мячиком на лужайке перед домом. Я берусь за ручку двери — скорее бы удрать и оказаться у себя в комнате.

Я уже открыла дверь и высунула одну ногу наружу, как вдруг слышу голос Брэндона:

— Ты ничего не забыла?

Я смотрю на свой рюкзак — вроде больше ничего при мне не было? Потом оглядываюсь на Брэндона, и вдруг до меня доходит что он говорил не о том. Есть только один способ отделаться, не вызывая еще больше подозрений — ни у себя, ни у него. Я наклоняюсь к нему, закрываю глаза и прижимаюсь губами к его губам. Объективно говоря, губы у него гладкие, но ровно никаких эмоций у меня не вызывают. Нет больше искры.

— Я, э-э… В общем, пока!

Я выскакиваю из джипа и крепко вытираю губы рукавом, даже еще не дойдя до крыльца. Оказавшись в доме, бросаюсь в нашу общую с сестрой комнату и чуть не налетаю на пластиковую ударную установку, гитару без струн и черный игрушечный микрофон, из-за которого Райли с подружкой вечно дерутся и скоро совсем их разломают.

— Мы же договорились! — кричит Райли, дергая к себе микрофон. — Я пою все мальчиковые песни, а ты — девочковые! В чем проблема?

— Проблема в том, — ноет подружка и тянет микрофон к себе, — что песен для девочек нет почти! Сама знаешь!

Райли только пожимает плечами.

— А я виновата? Жалуйся не мне, а авторам песен!

— Ну знаешь! Ты… — Подружка замолкает, увидев меня в дверях.

— Вы пойте по очереди, — предлагаю я, многозначительно глядя на Райли.

Хоть какую-то проблему я в состоянии решить — это приятно, пусть моего совета и не спрашивали.

— Эмили, ты исполняешь следующую песню, после тебя — Райли, и так далее.

Райли обиженно гримасничает, а Эмили радостно выхватывает у нее диск.

— Мама дома? — спрашиваю я.

Пускай себе Райли дуется, я к этому уже привыкла.

— Она у себя, собирается уходить.

Я выхожу из комнаты, а Райли шепчет подружке:

— Ладно, я спою «Мертвы по прибытии», а ты можешь петь «Кошмарного типа».

Забежав к себе и бросив рюкзак на пол, я иду к маме. Останавливаюсь в арке между спальней и ванной и наблюдаю, как мама наносит макияж. Я обожала смотреть на нее, когда была совсем маленькая и думала, что мама у меня — самая модная женщина на свете. А сейчас, если взглянуть объективно, я понимаю, что она и правда модная женщина, по крайней мере на уровне пригородной мамочки.

Мама поворачивает голову перед зеркалом сначала вправо, потом влево — проверяет, ровно ли лег тональник.

— Как дела в школе?

— Нормально… Была контрольная по химии. Наверное, я ее провалила.

На самом деле, по-моему, я написала не так уж плохо, просто я не знаю, как выразить то, что чувствую. Сегодня все кажется каким-то странным, зыбким, словно бы неустойчивым. Хочется добиться от мамы хоть какой-нибудь реакции.

А она только вздыхает и принимается подводить глаза. Мазнув кисточкой по векам, говорит:

— Я уверена, что ты все написала правильно. — Смотрит на меня через отражение в зеркале. — Наверняка получишь хорошую отметку.

Я обвожу пальцем пятно на стене, думая о том, что надо бы пойти к себе, остыть, послушать музыку, почитать хорошую книжку — любым способом отвлечься.

— Прости, что не предупредили заранее. — Мама обмакивает щеточку в тюбик с тушью. — У тебя, конечно, были свои планы.

Я пожимаю плечами и верчу на запястье браслет. Хрусталики вспыхивают в свете лампы. Кто мне все-таки его подарил?

Вслух я говорю:

— Все нормально. Будет еще вечер пятницы.

Мама внимательно смотрит на меня, не донеся щеточку до глаза.

— Эвер? Ты ли это? — Она смеется. — Что с тобой происходит? Я не узнаю свою дочь!

Вздохнув, приподнимаю плечи. Я и хотела бы ей сказать, что со мной действительно что-то происходит, мне самой непонятное, и что я сама себя не узнаю.

Но я молчу.

Сама не разберусь, в чем дело, тем более не смогу объяснить этого маме. Еще вчера все было отлично, а сегодня — совсем наоборот. Я чувствую себя инопланетянкой — словно мне здесь совсем не место. Не вписываюсь я, Как какое-нибудь… круглое существо в квадратном мире.

— Можешь даже пригласить к себе друзей. — Мама покрывает губы слоем губной помады и сверху накладывает блеск. — Только не зови целую толпу! Не больше трех человек, и про сестру чтобы не забывала!

— Спасибо. — Выжимаю улыбку — пусть мама думает, будто все в порядке. — Знаешь, сегодня мне хочется отдохнуть от всего этого.

Ухожу к себе и шлепаюсь на кровать, Лежу и смотрю в потолок, пока до меня не доходит, какое это жалкое занятие. Тогда беру с прикроватного столика книгу и погружаюсь в историю о парне и девушке, чьи судьбы так переплелись, что их любовь победила время. Забраться бы в эту книгу и остаться там навсегда… Их история нравится мне куда больше моей.

— Эв, ay! — В комнату заглядывает папа. — Здравствуй и до свидания! Мы уже опаздываем.

Я роняю книгу и бросаюсь к папе. Стискиваю его так крепко, что он смеется, качая головой.

— Рад видеть, что ты еще не слишком взрослая, чтобы обнимать своего старого папочку!

Он улыбается, а я отшатываюсь, ужаснувшись тому, что у меня по-настоящему слезы на глазах. Начинаю переставлять книги на полке и снова поворачиваюсь, только убедившись, что угроза миновала.

— Соберите с сестрой вещи, чтобы все было готово. Я хочу завтра выехать пораньше.

Я киваю, и он уходит, а меня гложет какое-то непонятное чувство. В который раз я спрашиваю себя: да что такое со мной творится?



Подпись
Мы страдаем в основном от выдуманных нами проблем
Клан Эсте ЭСТЕ-ХОЛЛ
Клан Монтгомери Монтгомери-Пэлас
Дом Enigmatic Послать сову

тис, волос вейлы, 14,5 дюймов

Enigmatic Дата: Вторник, 08 Май 2012, 15:27 | Сообщение # 19
Леди Эсте/Клан Монтгомери/Охотник на драконов

Новые награды:

Сообщений: 717

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 46

— Эвер, отстань! Нечего тут командовать! Ты мне не начальница!

Райли скрестила руки на груди, насупилась и не желает двигаться с места.

Кто бы мог подумать, что тощенькая двенадцатилетняя девчонка окажется грозной силой природы? Но я не сдамся!

Когда мама с папой уехали, я быстренько покормила Райли и тут же отправила смс-ку Брэндону, чтобы приезжал к десяти. И вот он с минуты на минуту приедет, так что мне срочно нужно запихать Райли в постель.

Ну почему она такая упрямая? Ладно, я готова к бою.

— Жаль тебя огорчать, но пока мамы и папы нет дома, я твое начальство. На все сто процентов. Можешь спорить, сколько хочешь, это все равно ничего не изменит.

— Так нечестно! — вопит она. — Клянусь, как только мне исполнится тринадцать, в этом доме будет равенство!

Пожимаю плечами. Я, как и Райли, жду не дождусь этого дня.

— Вот и прекрасно! Тогда меня больше не будут заставлять с тобой нянчиться, и у меня появится хоть какая-то личная жизнь!

Райли корчит рожи и постукивает ногой по ковру.

— Думаешь, я совсем тупая? Не знаю, что Брэндон сейчас приедет? Ну и подумаешь! Мне-то что? Я хочу телик посмотреть, и все! А ты мне не разрешаешь, потому что хочешь сама занять гостиную и обжиматься там на диване со своим парнем! Я маме и папе скажу! Из-за тебя я не могу посмотреть любимую передачу!

— Подумаешь! Мне-то что? — огрызаюсь я, в точности передразнивая Райли. — Мама сказала, что я могу пригласить друзей, вот тебе!

И тут же прикусываю язык. Кто ведет себя по-детски, она или я?

То, что я сейчас скажу — просто пустая угроза, но я хочу действовать наверняка.

— Завтра папа хочет выехать пораньше, тебе надо выспаться, а то будешь ворчать и скандалить с утра. Брэндон, к твоему сведению, не приедет.

Ехидно усмехаюсь в надежде скрыть, что врунья из меня — никакая.

— Да ну? — У Райли загораются глаза. — А почему тогда его джип только что подъехал к нашему дому?

Рывком оборачиваюсь к окну, потом тихонько вздыхаю.

— Ладно, смотри свою передачу. Мне что за дело? Только если потом опять кошмар приснится, ко мне плакать не беги!

* * *

— Да что с тобой, Эвер? — спрашивает Брэндон, быстро переходя от удивления к злости. — Я целый час дожидался, пока твоя сестрица уляжется спать, наконец-то мы остались вдвоем, а ты вон как! В чем дело?

— Ни в чем — бурчу я, отводя глаза.

— Глупость какая-то, — бормочет он, мотая головой. — Притащился в такую даль, родителей дома нет, а ты ведешь себя, как…

— Как кто? — шепотом спрашиваю я.

Ну, пусть скажет! Пусть, наконец, определит словами, что со мной происходит. Когда я передумала и все-таки отправила ему смс-ку, я надеялась, что все опять придет в норму. А как только открыла ему дверь, сразу же захотелось ее поскорее захлопнуть. А почему — понять не могу.

Вот как посмотришь на него — сразу ясно, что мне жутко повезло. Он такой милый, и в футбол играет, и машина у него шикарная, в школе половина девчонок по нему с ума сходит, а уж мне-то он так долго нравился, я просто поверить не могла, когда узнала, что и я ему тоже. А теперь все по-другому. И не могу я себя заставить чувствовать то, чего больше нет!

Глубоко вздыхаю, чувствуя на себе тяжелый взгляд Брэндона, и верчу на запястье браслет. Никак не могу вспомнить, откуда он все-таки взялся… Что-то вертится в голове, а ухватить не могу…

Брэндон собирается уходить.

— Ладно, проехали! Но я серьезно, Эвер, давай решай, чего ты хочешь, иначе…

Я смотрю на него и не могу понять, почему мне абсолютно все равно, как он закончит фразу.

А он никак не заканчивает. Тряхнув головой, берет ключи от машины.

— Ну, неважно. Желаю завтра повеселиться на озере.

Вот он выходит, и за ним захлопывается дверь. Я забираюсь в папино любимое кресло, натягиваю на себя плед, который бабушка связала незадолго до смерти, укутываюсь до подбородка и поджимаю ноги. Еще на прошлой неделе я говорила Рейчел, что серьезно подумываю пойти до конца с Брэндоном, а сейчас еле-еле терплю, когда он ко мне прикасается.

— Эвер?

Открываю глаза. Передо мной стоит Райли. Губы у нее дрожат, синие глаза уставились прямо на меня.

— Он ушел?

Я киваю.

— Посидишь со мной, пока я засну? — Райли кусает губы и смотрит на меня щенячьими глазами.

Ну как тут устоять?

— Говорила же, что эта передача слишком страшная.

Обняв за плечи, веду сестренку спать. Подоткнув со всех сторон одеяло, устраиваюсь рядом. Желаю ей сладких снов, убираю волосы с лица и шепчу:

— Спи, ничего не бойся. Привидений не бывает.

Глава 47

— Эвер, ты готова? Мы уже выезжаем! Не хочется попасть в пробку.

— Иду! — кричу я в ответ, хотя это и неправда.

На самом деле я так и стою посреди комнаты, уставившись на смятый листок бумаги, который нашла в кармане джинсов. Почерк вроде мой, но я понятия не имею, откуда это у меня и что вообще означает. Читаю:

1. Не возвращаться за свитером!

2. Не доверять Трине!

3. Ни в коем случае не возвращаться за свитером!

4. Деймен.

После пятого прочтения понимаю не больше, чем после первого. Какой свитер? И почему за ним нельзя возвращаться? И разве есть у меня знакомая по имени Трина? И кто такой Деймен, и почему после его имени нарисовано сердечко?

Нет, ну зачем я это написала? И когда я это написала? Что все это может значить?

Папа опять зовет, и на лестнице слышны его гневные шаги. Я швыряю бумажку на туалетный столик — она приземляется на краю и, качнувшись, падает на пол. Ну ее, разберусь, когда вернемся.

А выходные оказались неожиданно приятными. Хорошо какое-то время побыть вдали от школы, от друзей (и от бойфренда). Не так часто мы собираемся всей семьей. Мне правда полегчало, и как только мы вернемся к цивилизации — то есть туда, где принимается сигнал мобильника, — я отправлю смс-ку Брэндону. Нехорошо у нас с ним получилось. Что-то со мной было странное, а теперь, я верю, все прошло.

Надеваю рюкзак. Я уже готова к отъезду. На прощание окидываю взглядом поляну, где был разбит наш лагерь, и никак не могу отделаться от ощущения, будто что-то забыла. Вроде, рюкзак упакован, и на земле ничего не валяется, а я стою столбом, и маме приходится звать меня несколько раз. В конце концов ей надоедает, и она посылает за мной Райли.

— Эй! — Сестра дергает меня за рукав. — Пошли, все ждут!

— Минуточку, — отвечаю я рассеянно. — Мне только нужно…

— Что тебе нужно? Еще часик-другой полюбоваться на угли от костра? Серьезно, Эвер, что с тобой?

Я пожимаю плечами, тереблю застежку браслета. Не знаю, что со мной! Не могу отделаться от ощущения, будто что-то не в порядке. Ну, не то, чтобы не в порядке, а… словно не хватает чего-то. Вроде, я должна была что-то сделать и не сделала. А что — неизвестно.

— Ну правда, мама велела тебя позвать. Папа хочет успеть, пока на дорогах не слишком много машин, и даже Лютик мечтает высунуть голову в окошко, и чтобы уши хлопали на ветру! А я хотела пораньше домой, пока все хорошие передачи не прошли. Может, поедем, а?

Но я продолжаю тупо стоять посреди поляны. Райли вздыхает.

— Забыла что-нибудь, да?

Присматривается ко мне внимательно, потом оглядывается на родителей.

— Может быть… — Я мотаю головой. — Не знаю.

— Рюкзак при тебе?

Я киваю.

— Мобильник взяла?

Хлопаю по рюкзаку.

— Мозги не забыла?

Я смеюсь. Понимаю, что веду себя странно, и смешно и ужасно по-дурацки. Хотя — за последние несколько дней должна бы уже и привыкнуть.

— Захватила свой любимый форменный свитер команды болельщиц лагеря «Сосновое озеро», цвета морской волны?

— Точно! — Сердце начинает отчаянно колотиться. — Оставила на берегу! Скажи маме с папой, я сейчас!

Поворачиваюсь бежать, но Райли хватает меня за рукав и тянет назад.

— Успокойся! Папа его нашел и бросил на заднее сиденье. Серьезно, пошли уже, а?

В последний раз оглядев поляну, иду за сестрой к машине. Устраиваюсь на заднем сиденье. Когда выезжаем на шоссе, из рюкзака доносится приглушенная мелодия мобильника. Только я его вытащила, даже не успела прочитать сообщение, как Райли наваливается на мое плечо, стараясь подсмотреть. Я резко оборачиваюсь и отпихиваю ее. Лютик возмущенно косится на меня, недовольный тем, что его потревожили, а Райли все равно тянет шею, лишь бы заглянуть в текст. Я, как обычно, воплю:

— Мама!

Она отвечает совершенно машинально, перелистывая страницу журнала:

— Девочки, не ссорьтесь.

— Ты даже не смотришь! — кричу я. — Я ничего не делала! Это Райли ко мне лезет!

— Потому что она тебя любит, — говорит папа, и наши взгляды встречаются в зеркальце заднего вида. — Просто жить без тебя не может, поэтому ей все время хочется быть поближе к тебе!

От таких слов Райли отлетает в дальний угол машины и прижимается спиной к дверце.

— Фу!

Она подбирает ноги, причем снова толкает злосчастного Лютика, и театрально передергивается, как будто от непереносимого отвращения. Мы с папой переглядываемся и хохочем.

Я открываю телефон. Сообщение от Брэндона: «извини, сам виноват, позвони вечером». Я сразу же отправляю в ответ смайлик. Сойдет, надеюсь, пока я не соберусь с силами сочинить более содержательное послание.

Прислоняюсь головой к окошку, чтобы немного подремать, и тут Райли говорит:

— Ты не можешь вернуться назад, Эвер. Невозможно изменить прошлое. Оно уже есть.

Оборачиваюсь к сестре. О чем она говорит? Хочу спросить, но она продолжает, качая головой:

— Это наша судьба. Не твоя. Ты хоть подумала — может, это судьба распорядилась, что ты должна остаться в живых? Может, не просто так Деймен тебя спас?

Я смотрю на нее, разинув рот. К чему это она? Слышали ее мама с папой? Оглядываюсь, и вдруг вижу, что все вокруг словно застыло. Папины руки замерли на руле, глаза, не мигая, смотрят вперед, а у маминого журнала страница неподвижно торчит прямо вверх, как ее перелистывали, и хвост у Лютика остался наполовину приподнятым. За окном птицы оцепенели в полете, а вокруг застыли на полной скорости другие машины, Райли наклоняется ко мне, пристально глядя в глаза, и я понимаю, что только мы с ней одни движемся в этом оцепеневшем мире.

— Ты должна вернуться. — Райли говорит твердо, уверенно. — Ты должна найти Деймена — пока не поздно.

— Что не поздно? — кричу я. Мне мучительно необходимо понять. — И кто такой этот Деймен? Почему ты сказала это имя? Что вообще значит…

Я даже не успеваю договорить — Райли, скорчив гримасу, отталкивает меня.

— Серьезно, Эвер, не лезь ко мне! Что он там ни говори, — она тычет пальцем в сторону папы, — я к тебе не пылаю нежными чувствами!

Скорчив гримасу, она отворачивается и принимается громко подпевать своему плейеру. Песня Келли Кларксон сочинялась вовсе не для того, чтобы ее выкрикивали таким сиплым и противным голосом. Мама улыбается и слегка шлепает Райли по коленке, а папа подмигивает мне в зеркальце, и мы с ним одновременно улыбаемся, словно какой-то шутке, известной только нам двоим.

Мы все еще улыбаемся, когда огромный грузовик, груженный бревнами, врезается в бок нашей машины и весь мир погружается в черноту.

Глава 48

Когда я снова начинаю сознавать себя и окружающее, я сижу на кровати, разинув рот в беззвучном крике, который некому услышать. Второй раз за год я потеряла семью, осталось только эхо слов Райли: Ты должна найти Деймена — пока не поздно!

Спрыгиваю с кровати и бегом бросаюсь в соседнюю комнату. Эликсира и противоядия нет на месте. Значит ли это, что я одна возвращалась в прошлое, а все остальное осталось так, как было? То есть я вернулась туда же, откуда сбежала, бросив Деймена в опасности?

Мчусь вниз по лестнице так быстро, что ступеньки под ногами сливаются в сплошную ленту. Я понятия не имею, какое сейчас число и даже который час. Знаю только, что я должна успеть к Аве, пока не поздно.

Я уже на первом этаже, и тут меня окликает Сабина:

— Эвер, это ты?

Я прирастаю к полу, а Сабина появляется из кухни в заляпанном фартуке и с тарелкой печенья в руке.

— А, хорошо! Я тут решила попробовать рецепт твоей мамы — помнишь, она все время такие пекла? Попробуй и скажи, как получилось.

Стою на месте и ничего не могу сделать, только моргать. Собрав какие-то ошметки терпения, отвечаю:

— Наверняка получилось отлично. Сабина, я…

Она перебивает, наклонив голову набок.

— Ну, хоть одну штучку попробуешь?

И я понимаю, что дело не просто в еде. Сабине нужно одобрение — мое одобрение. Она все время мучается вопросом: правильно ли она меня воспитывает, не из-за нее ли все эти странности в моем поведении? А если бы она сделала все иначе, может, ничего и не случилось бы? С ума сойти — моя умная, образованная, потрясающая тетя, которая ни разу не проиграла дела в суде, нуждается в моем одобрении!

— Всего одну! — упрашивает она. — Не отравлю же я тебя!

Наши взгляды встречаются. Вроде случайные слова, а почему-то они меня царапают, словно в них зашифровано тайное послание, подсказка, что нужно торопиться. Но прежде я должна успокоить Сабину.

А она продолжает:

— Я понимаю, наверняка вышло хуже, чем у твоей мамы, у нее они получались просто восхитительными, но все-таки я делала по ее рецепту. С утра проснулась, и вдруг захотелось их испечь, вот я и подумала…

Сабина способна целый час проговорить, лишь бы уболтать меня. Я протягиваю руку, беру с тарелки самый маленький квадратик — быстро сгрызу его и побегу. Но, увидев в самом центре печенья процарапанную букву «Э», я понимаю — это знак.

Тот, которого я ждала все это время.

Райли пробилась ко мне, когда я почти совсем потеряла надежду. Пометила самое маленькое печенье первой буквой моего имени — она и при жизни всегда так делала.

Нахожу глазами самое большое печенье — точно, на нем буква «Р», Теперь я знаю наверняка, это от нее. Тайное послание, обещанный знак, о котором она говорила, когда мы расставались навсегда.

И все-таки, вдруг я просто сумасшедшая и зря ищу какой-то тайный смысл в обычных кондитерских изделиях? Я показываю Сабине свое печенье с процарапанной буквой.

— Это ты вырезала?

Сабина смотрит на меня, на печенье и качает головой.

— Слушай, Эвер, если не хочешь — не ешь. Я просто подумала…

Я не даю ей закончить. Целиком засовываю печенье в рот и, зажмурившись, наслаждаюсь его рассыпчатой сладостью. Меня немедленно окутывает ощущение дома. Мой чудесный дом, где мне позволили побывать еще раз, пускай совсем ненадолго. И я, наконец, поняла: дом — не какое-то определенное место, он всюду, где ты его себе создашь.

Сабина смотрит на меня тревожно, словно ожидая приговора.

— Я когда-то давно пробовала их печь, но получалось далеко не так удачно, как у твоей мамы. Она еще шутила, что у нее есть секретный ингредиент. Не знаю, правда или нет…

Я проглатываю все разом, вытираю крошки с губ и улыбаюсь.

— Действительно, был секретный ингредиент! Лицо у Сабины вытягивается — неужели плохо? А я говорю:

— Секретный ингредиент — это любовь. По-моему, ты ее сюда вложила много, потому что вкусно просто до невозможности!

— Правда? — Ее глаза сияют.

— Правда! — Я крепко обнимаю ее и тут же отпускаю. — Скажи, сегодня пятница?

Сабина сдвигает брови.

— Пятница. А что? Ты хорошо себя чувствуешь?

Я молча киваю и вылетаю за дверь. Времени осталось еще меньше, чем я думала.



Подпись
Мы страдаем в основном от выдуманных нами проблем
Клан Эсте ЭСТЕ-ХОЛЛ
Клан Монтгомери Монтгомери-Пэлас
Дом Enigmatic Послать сову

тис, волос вейлы, 14,5 дюймов

Enigmatic Дата: Вторник, 08 Май 2012, 15:28 | Сообщение # 20
Леди Эсте/Клан Монтгомери/Охотник на драконов

Новые награды:

Сообщений: 717

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 49

Подъехав к дому Авы, криво останавливаю машину: задними колесами на асфальте, передними — на газоне. Бегу к двери с такой скоростью, что едва замечаю ступеньки, а добежав, делаю шаг назад. Что-то здесь не то, а что именно — не могу объяснить. Вроде тихо слишком. С виду ничего не изменилось: растения в горшках по обе стороны двери, коврик у входа с надписью «Добро пожаловать» — все на месте. И все такое неподвижное, застывшее, что жуть берет. Поднимаю руку, чтобы постучать, и едва костяшки пальцев касаются двери, как она открывается.

Прохожу через гостиную в кухню, кричу: «Ава!» Здесь тоже все, как было: чашка на столе, тарелочка с печеньем, все на своих обычных местах. Смотрю на буфет — ни эликсира, ни противоядия. Не знаю, что и думать. То ли мой план удался и ничего не понадобилось, то ли все наоборот и случилось что-то плохое.

Бросаюсь к темно-синей двери в конце коридора — проверить, там ли еще Деймен. Дорогу мне загораживает Роман. Он стоит прямо перед дверью и говорит с широкой улыбкой:

— С возвращением, Эвер! Не зря я сказал Аве, что ты обязательно появишься. Знаешь ведь, как говорится: к прошлому возврата нет!

Его художественно растрепанные волосы приоткрывают татуировку в виде уробороса на шее. Хоть я и разбудила школу, Роман по-прежнему хозяин положения.

— Где Деймен? — Я вглядываюсь в лицо противника, а внутри все сжимается. — И что ты сделал с Авой?

— Ну что ты! Не надо так волноваться, Деймен там где ты его и оставила. До сих пор поверить не могу, что ты решилась его покинуть. Я тебя недооценил. А любопытно, как бы к этому отнесся Деймен, если бы узнал. Спорим, он тоже тебя недооценивал?

У меня комок встает в горле, когда вспоминаю прощальные слова Деймена: «Ты меня бросила». Нет, он меня не недооценивал. Он точно знал, какой путь я выберу.

А Роман улыбается.

— Что касается Авы, ты рада будешь узнать, что я ничего с ней не сделал. Ты могла бы уже заметить — я никого вокруг не вижу, кроме тебя… — Одно движение, такое стремительное, что я и моргнуть не успеваю, а его лицо уже почти вплотную к моему. — Ава удалилась по собственному желанию. Оставила нас наедине. И теперь всего… — Он бросает взгляд на часы. — Всего несколько секунд, и можно будет официально объявить, что мы вместе. Ты ведь стала бы мучиться угрызениями совести, соединись мы раньше, пока еще не стало совершенно ясно, что у него нет шансов. Я-то не мучился бы, а вот ты, видимо, из тех, кому нравится считать себя очень хорошими и честными, и прочая чушь в том же духе. Честно говоря, все это чересчур сентиментально, на мой вкус. Да ничего, как-нибудь мы это преодолеем.

Я уже не слушаю. Я продумываю свой следующий шаг. Пытаюсь определить, в чем его слабость. Какая чакра наиболее уязвима? Он загораживает дверь, за которой находится Деймен — значит, придется прорываться.

Только нужно действовать осторожно. Бить внезапно и очень быстро, прямо в цель. А то затяжной бой я могу и не выиграть.

Роман гладит меня по щеке, и я отталкиваю его руку с такой силой, что хруст костей раздирает воздух. Сломанные пальцы болтаются у меня перед глазами.

— Ой-ой! — Он улыбается и встряхивает кистью, потом сгибает и разгибает мгновенно исцелившиеся пальцы. — А ты злюка! Знаешь, меня это только заводит. — Я морщусь, чувствуя на щеке его холодное дыхание, а Роман говорит: — Эвер, зачем ты меня гонишь? Кроме меня у тебя никого не осталось.

— Зачем ты устроил все это? — спрашиваю я, подавляя тошноту. Его потемневшие глаза превращаются в узкие щелочки. — Что Деймен тебе сделал?

Он откидывает голову назад, глядя на меня из-под полуприкрытых век.

— Да все просто, милашка! — Голос у него вдруг меняется, напрочь исчезает британский акцент, и появляются интонации, каких я у него еще ни разу не слышала. — Он убил Трину. А я убью его. Будем квиты.

Едва он произносит эти слова, как я уже знаю. Я точно знаю, как его убить и добраться до синей двери. Потому что теперь мне известно не только «кто» и «как», но и «почему». И теперь меня от Деймена отгораживает всего лишь один хороший удар в пупочную чакру Романа. Ее еще называют «сакральный центр» — средоточие ревности, зависти и иррационального собственнического инстинкта.

Один хороший удар — и Роман останется в прошлом.

И все-таки, прежде чем ударить, я должна еще кое-что прояснить. Я смотрю на него прямо и твердо.

— Так ведь Деймен не убивал Трину. Ее убила я.

Роман смеется.

— Молодец, хорошая попытка! Немного сентиментально, как я и говорил, но, к сожалению, не прокатит. Таким способом ты Деймена не спасешь.

— А почему? Если тебя так волнует высшая справедливость, око за око и так далее, то тебе необходимо знать, что сделала это я. — Мой голос крепнет, постепенно набирая силу. — Я убила эту гадину! — Ага, он пошатнулся совсем чуть-чуть, но я заметила. — Она без конца приставала к Деймену. Ты знал об этом, правда? Прямо-таки зациклилась на нем.

Роман вздрагивает. Не отрицает и не подтверждает да мне достаточно того, что он вздрогнул. Я знаю, что попала по больному.

— Она хотела меня устранить и остаться с Дейменом Я долго старалась не обращать внимания, все надеялась, что она отступится, а она, тупица, явилась ко мне домой и напала на меня. Ну, я ее и убила. — Я пожимаю плечами. Когда все происходило, я чувствовала себя совсем не так спокойно, как рассказываю сейчас. Не стану же я говорить о своих тогдашних страхах, неуверенности и растерянности. — Это было так легко! — Улыбаюсь и покачиваю головой, словно заново переживая ту минуту. — Нет, серьезно, видел бы ты ее! Вот она стоит передо мной, огненно-рыжие волосы развеваются, кожа белая, как снег, а в следующую секунду — бац! — ее нет. И, между прочим, Деймен появился, уже когда дело было сделано. Видишь, если кто и виноват, так это не он, а я.

Я смотрю Роману в глаза и держу кулаки наготове. Подступаю ближе к нему.

— Ну, что скажешь? Все еще хочешь встречаться со мной? Или предпочтешь меня убить? В любом случае я пойму.

Кладу ладонь ему на грудь и с силой толкаю к двери. Как было бы просто ударить на несколько дюймов ниже и чуть посильнее, да и покончить со всей этой историей.

— Ты? — повторяет он, скорее с вопросительной интонацией. Хотел, чтобы прозвучало обвинением, а получилось беспомощно. — Ты, не Деймен?

Я киваю. Все тело напряглось в боевой стойке. Ничто не помешает мне войти в эту комнату! Я уже отвожу назад кулак, и тут Роман говорит:

— Еще не поздно! Мы еще можем его спасти!

Я замираю, задержав движение руки. Может, он пытается меня обхитрить?

Роман с несчастным видом качает головой.

— Я не знал… Я думал, это точно он… Он дал мне все. Он подарил мне жизнь! Вот эту жизнь. А я подумал, что он…

Роман проскакивает мимо меня и бросается прочь по коридору. Кричит на бегу:

— Посмотри, как он там! Я принесу противоядие!

Глава 50

Я врываюсь в дверь, и первое, что вижу — это Деймен. Он по-прежнему лежит на футоне, такой же худой и бледный, каким был, когда я уходила.

Второе, что я вижу — это Рейн. Девчонка сидит рядом с Дейменом, прижимая к его лбу влажную тряпку. Увидев меня, она широко раскрывает глаза и орет, вытянув перед собой руку:

— Эвер, не подходи! Если хочешь спасти Деймена, стой на месте — не нарушай круг!

Опустив глаза, вижу, что на полу насыпан ровненьким кругом какой-то белый порошок, похожий на соль. Те двое — внутри круга, а я — снаружи. Понять не могу, что этой Рейн здесь надо. Почему она скрючилась рядом с Дейменом, а меня прогоняет? Кстати, выглядит значительно старше, чем в Летней стране. Лицо бледное, как у призрака, мелкие черты и громадные угольно-черные глазищи.

Стоит мне перевести взгляд на Деймена, который хрипло и трудно дышит, как я понимаю — я должна подойти к нему, кто бы что ни говорил. Какой же я была эгоисткой! Глупо, наивно было думать, что все сложится хорошо только потому, что мне этого хочется, и что Ава сделает за меня все необходимое.

Делаю шаг вперед. Носок моей ноги касается круга, и туг откуда-то сзади выскакивает Роман с криком:

— Какого черта она здесь делает?

Он изумленно смотрит на Рейн, стоя за барьером. А она оглядывается, все так же склоняясь над Дейменом.

— Не верь ему! Он и раньше знал, что я здесь!

— Ничего я не знал! Первый раз в жизни тебя вижу! Прости, дорогая, но девочки из приюта — не в моем стиле. Предпочитаю пылких скандалисток — вроде Эвер.

Он проводит кончиками пальцев по моей спине, так что у меня мурашки бегут по коже. Хочется ему врезать, но я сдерживаюсь, только вдыхаю поглубже. Все мое внимание приковано к другой руке Романа — той, в которой противоядие.

В конечном итоге важно только одно — спасти Деймена, остальное подождет.

Выхватываю у Романа пузырек и отвинчиваю крышечку. Я уже готова шагнуть в круг, но Роман останавливает меня, поймав за локоть.

— Не так быстро!

Я оглядываюсь, Рейн смотрит мне прямо в глаза.

— Не надо, Эвер! Не слушай его! Слушай только меня! После того, как ты ушла, Ава выбросила противоядие и сбежала с эликсиром. К счастью, я успела сюда раньше, чем он. — Девчонка кивает в сторону Романа. Глаза Рейн — злые точки чернее ночи. — Без твоей помощи ему не добраться до Деймена. В круг может войти только человек, который желает добра. Но если ты сейчас разорвешь круг, Роман войдет за тобой. Так что, если ты правда хочешь защитить Деймена, подожди, пока придет Роми.

— Роми?

Рейн кивает.

— Она принесет противоядие. Оно будет готово к ночи, потому что для него необходима энергия полной луны.

Роман смеется.

— Какое противоядие? Только у меня есть противоядие! Черт, я же и сделал яд, а эта малявка что может знать? — Заметив мою растерянность, он добавляет: — По-моему, у тебя нет выбора. Если будешь ее слушать, Деймен умрет. А если послушаешь меня — он будет жить. Несложная задачка, как тебе кажется?

Рейн качает головой и умоляет меня не слушать, дождаться Роми, до ночи осталось еще несколько часов. А потом я смотрю на Деймена — он еле дышит, в лице ни кровинки…

— А что, если ты меня обманываешь? — спрашиваю Романа.

И на минуту перестаю дышать, услышав:

— Тогда он умрет.

Стою, уставившись в пол, и не знаю, что мне делать. Поверить Роману, бессмертному пройдохе, который и заварил всю эту кашу? Или довериться Рейн, зловещей двойняшке, которая вечно говорит загадками, а чего она добивается, вообще непонятно? Зажмурившись, пытаюсь обратиться к своей интуиции. Она у меня редко ошибается, но сейчас, как назло, молчит.

Открываю глаза, когда раздается голос Романа.

— А если я тебя не обманываю, он останется жив. Так что выбирать тебе особенно не приходится…

— Не слушай его! — кричит Рейн. — Я тебе помогаю, не он! Это я тогда послала тебе видение в Летней стране! Я показала тебе нужные ингредиенты! Тебя не допустили к Хроникам Акаши, потому что ты уже сделала выбор. Мы пытались показать тебе дорогу, не дать тебе уйти, но ты не захотела слушать, и теперь…

Я прищуриваюсь.

— А вы разве знали, что мне нужно? Я думала, вы не умеете… — При Романе нужно говорить с осторожностью. — Я думала, вы не можете видеть некоторые вещи.

Рейн потрясенно смотрит на меня.

— Мы ни разу не соврали тебе, Эвер! Да, правда, мы не видим некоторые вещи. Но Роми — эмпат, а я — провидица, так что вместе мы многое можем почувствовать и предвидеть. Поэтому мы тебя и нашли, и с тех пор старались помогать. Райли просила за тобой присмотреть…

— Райли? — Мне становится дурно. — Она-то здесь при чем?

— Мы с ней познакомились в Летней стране, помогали, показывали ей все. Мы даже в школу вместе ходили — она материализовала школу-интернат, вот и форма на мне…

Рейн жестом обводит клетчатую юбочку и школьный блейзер, их с сестрой постоянный наряд. И я вспоминаю, как Райли мечтала жить в школьном общежитии — подальше от меня, так она говорила. Все сходится!

— А потом, когда она решила… — Рейн косится на Романа. — …Перейти на ту сторону, она попросила нас присмотреть за тобой, если мы вдруг тебя встретим.

— Я тебе не верю! — выпаливаю я, хотя никаких причин не верить у меня нет. — Райли мне бы рассказала, она бы…

И тут я вспоминаю — однажды она действительно упоминала каких-то новых знакомых, которые ей помогают. Неужели она говорила про двойняшек?

— И Деймена мы знаем. Он… помог нам однажды. Очень давно… — Я уже готова сдаться, но тут Рейн добавляет: — Подожди еще несколько часов, тогда противоядие будет готово, Роми принесет его сюда и…

Я смотрю на Деймена. Он страшно истощен. Влажная, бледная кожа, запавшие глаза, рваное дыхание слабеет с каждым вдохом… И я понимаю, что выбора нет.

Поэтому я поворачиваюсь к Рейн спиной и обращаюсь к Роману:

— Ладно, говори, что надо делать.

Глава 51

Роман кивает, не отрывая от меня глаз. Он забирает у меня пузырек с противоядием.

— Нужно что-нибудь острое.

Не понимаю.

— О чем ты? Если это действительно противоядие, Деймену нужно просто его выпить, разве нет? Оно ведь уже готово?

Под его упорным взглядом у меня все скручивается в животе.

— Это действительно противоядие. Не хватает только одного последнего ингредиента.

Резко втягиваю воздух сквозь стиснутые зубы. Можно было догадаться, что при участии Романа ничего не бывает просто.

— И что же это за ингредиент? — Голос у меня дрожит, и все дрожит внутри. — Опять в игры играешь?

— Ну-ну, спокойно! — улыбается он. — Никаких сложностей — и уж конечно, не придется ждать несколько часов. Достаточно всего лишь пары капель твоей крови, больше ничего.

Я растерянно смотрю на Романа. И от такой ерунды зависит жизнь и смерть?

Он отвечает на незаданный вопрос.

— Чтобы вернуть к жизни твоего бессмертного, нужно, чтобы противоядие содержало каплю крови его истинной возлюбленной. Поверь, другого способа нет.

Я с трудом сглатываю. Кровь отдать я не боюсь, страшно другое — поверить обману и потерять Деймена навсегда.

— Ты ведь не сомневаешься в его любви, правда? — Роман чуть кривит губы. — Может, лучше мне позвать Стейшу?

Я хватаю валяющиеся поблизости ножницы и нацеливаю на свое запястье. В последнее мгновение замираю от крика Рейн:

— Эвер, не надо! Это хитрость! Не верь ему! Не слушай его!

Смотрю на Деймена. Его дыхание стало таким медленным, грудь поднимается и опускается неровно, судорожными толчками. Нельзя терять времени! Я сердцем чувствую, счет идет уже не на часы — на минуты. С размаху втыкаю ножницы себе в руку. Острые кончики рассекают запястье чуть ли не пополам. Струя крови брызжет вверх, а потом, под действием земного тяготения, падает вниз. Я слышу, как отчаянно кричит Рейн. Ее вопль заглушает все остальные звуки, а Роман тем временем, присев на корточки, набирает в склянку мою кровь.

Легкая слабость, чуть-чуть закружилась голова, и все. Через несколько секунд вены срастаются, и кожа опять чистая. Я хватаю бутылку и врываюсь в круг. Оттолкнув Рейн, падаю на колени, просовываю ладонь под шею Деймена и пытаюсь заставить его пить. Дыхание Деймена все слабеет, слабеет и наконец совсем останавливается.

— Нееет! — кричу я. — Ты не можешь умереть! Не можешь меня оставить!

Я силой вливаю ему в горло противоядие. Я обязательно спасу его! Он вернул меня к жизни, и я его верну!

Я прижимаю его к себе, мысленно приказываю ему — живи! Ничто вокруг для меня не существует, только Деймен — моя половинка, мой вечный суженый, моя единственная любовь. Я не хочу, не хочу расставаться с надеждой! Флакон пустеет, я падаю Деймену на грудь, прижимаю губы к его губам, делюсь своим дыханием, своей жизнью и шепчу слова, которые он мне сказал когда-то:

— Открой глаза и посмотри на меня!

Снова и снова, раз за разом…

Пока он наконец не открывает глаза.

Я кричу:

— Деймен!

Слезы льются у меня по щекам и капают ему на лицо.

— Слава Богу, ты вернулся! Я так измучилась, я люблю тебя, и я обещаю — никогда, никогда больше тебя не оставлю! Только ты прости меня… пожалуйста…

Его губы силятся шевельнуться, произнося слова, которых я не слышу. Подставляю ухо к его губам, сама не своя от счастья, что мы снова вместе, и тут нас прерывают негромкие хлопки.

Роман стоит возле меня и размеренно хлопает в ладоши. Он вошел в круг, а Рейн сжалась в комочек в дальнем углу.

— Браво! — с издевкой говорит Роман. — Молодец, Эвер! Должен сказать, это было очень… трогательно. Я прямо-таки умилился. Не каждый день случается увидеть такую нежную встречу.

У меня комок стоит в горле, руки трясутся и живот сводит. Что задумал Роман? В смысле, Деймен жив, противоядие подействовало, чего ему еще надо?

Деймен снова засыпает, дыша глубоко и ровно. Рейн смотрит на меня так, словно не верит своим глазам.

А Роман, я уверена, просто дразнит меня. Использует последнюю возможность поиздеваться, раз Деймен уже спасен.

— Что, теперь меня убивать будешь? — спрашиваю я.

Если придется, я готова его уничтожить. Но он, посмеиваясь, качает головой.

— Зачем это мне? Стану я себя лишать совершенно нового развлечения, когда оно только-только начинается!

Я замираю, стараясь не показать, что мне опять страшно.

— Вот не думал, что ты настолько предсказуема! Хотя, с другой стороны, что поделаешь, это любовь. От нее люди сходят с ума, становятся чуточку импульсивными — даже, можно сказать, безрассудными, верно?

Не могу понять, что значат все эти разглагольствования. Уж конечно, ничего хорошего.

— И все-таки удивительно, как легко ты поверила. Разве так можно, Эвер? Ты руку себе располосовала, практически не задавая вопросов. Я с самого начала говорил — нельзя недооценивать силу любви. Или, в твоем случае, вины? Тебе лучше знать.

Я смотрю на него и с ужасом начинаю понимать, что промахнулась. Каким-то образом он меня обыграл.

— Ты так рвалась отдать жизнь за него, что все прошло очень гладко — гораздо легче, чем я ожидал. Честно говоря, я тебя понимаю. И я бы то же самое сделал для Трины — если бы мне дали такую возможность. — Он прищуривается, глаза превращаются в злые щелочки. — Ну, чем закончилась та история, мы уже знаем. Наверное, тебе интересно, чем закончится эта?

Я бросаю взгляд на Деймена — с ним пока все хорошо, он спит.

Роман кивает:

— Да-да, он все еще жив, не забивай этим свою хорошенькую головку. Скорее всего, он проживет еще много, много, много, много лет. Я не собираюсь больше его преследовать, можешь быть спокойна. Да я ни его, ни тебя не собирался убивать, что бы ты там ни думала. Хотя, по справедливости; я, наверное, должен тебя предупредить, что это счастье имеет свою цену.

— Какую? — шепчу я, не сводя глаз с Романа.

Что ему еще нужно, кроме Трины, которой уже нет? Неважно, какая бы ни была цена, я заплачу. Я сделаю все, чтобы вернуть Деймена.

— Вижу, я тебя расстроил, — говорит Роман ласково. — Ведь я уже сказал: с Дейменом все будет хорошо. И даже более того, он станет резвей, чем прежде. Вот посмотри на него! Видишь, на щеках румянец играет, мускулы взбугрились? Очень скоро он станет прежним красавчиком. Не зря же ты вообразила, будто любишь его, и готова ради него на все, не задавая вопросов…

— Можно ближе к делу? — спрашиваю я.

Меня раздражает, как эти бессмертные злодеи любят выпендриваться.

— О нет! — отвечает Роман. — Я долгие годы ждал этой минуты. Не надо меня торопить! Видишь ли, мы с Дейменом — старые знакомые. Познакомились еще во Флоренции. — Заметив, какое у меня лицо, он прибавляет: — Да-да, я тоже был сиротой, самым младшим в приюте, и после того, как Деймен спас меня от чумы, я воспринимал его, как отца.

— А Трину, значит, как мать? — спрашиваю я, внимательно наблюдая за ним.

Лицо Романа становится жестким, и тут же он вновь заставляет себя расслабиться.

— Едва ли! Трину я любил — не боюсь в этом признаться. Я любил ее всем сердцем. Так же, как ты воображаешь, что любишь его. — Он показывает на Деймена. А Деймен уже выглядит таким, каким я его впервые увидела. — Я любил ее каждой частицей своей души. Я бы все для нее сделал… И я бы никогда ее не бросил, как ты — его.

У меня перехватывает горло. Знаю, я это заслужила.

— А для нее существовал только Деймен. Только Деймен. Всегда. Кроме него, она ничего не видела. Пока он не встретил тебя — в первый раз, и тогда Трина бросилась ко мне. — Он мимолетно улыбается, но улыбка тут же гаснет, Роман буквально выплевывает следующие слова. — Ради дружбы! Ей нужно было крепкое плечо, чтобы выплакаться. Я дал бы ей все, что угодно. Все на свете — но у нее и так все было. А того, что она хотела, я ей дать не мог — и не хотел. Деймена, блин, Августо! — Он встряхивает головой. — К несчастью для Трины, Деймену была нужна только ты. Вот так и возник любовный треугольник на четыре сотни лет. Ни один из нас не желал сдаваться… Пока мне не пришлось отказаться от надежды — потому что ты убила ее. Теперь мы никогда не сможем быть вместе.

— Так ты знал, что я убила ее? — В животе у меня скручивается тугой комок. — Ты все время знал?

— Дооооо! — Роман хохочет, в точности передразнивая Стейшу. — Все было учтено и продумано, хотя, надо сказать, ты меня здорово озадачила, когда бросила его и ушла. Я недооценил тебя, Эвер. Здорово недооценил. И все равно я держался своего плана. Я говорил Аве, что ты вернешься.

Ава.

Я смотрю на Романа широко раскрытыми глазами. Боюсь услышать, что стало с единственным человеком, которого я считала до конца надежным.

— О да, твоя дорогая подруга Ава! Ей одной ты могла довериться, правда? А оказывается, она когда-то гадала мне, и очень неплохо. С тех пор мы не теряли друг друга из виду. Представь себе, она сбежала, можно сказать, едва дождавшись, пока ты исчезнешь. И эликсир забрала. Оставила Деймена одного в этой комнате — беззащитного, беспомощного… Не задержалась даже, чтобы проверить, правильной ли была твоя теория. Решила — раз тебя все равно уже нет, так какая тебе разница. Знаешь, ты все-таки думай, Эвер, кому доверяешь. Нельзя быть такой наивной.

Сглатываю комок в горле и пожимаю плечами. Что я теперь могу сделать? Прошлого не изменишь. Можно только изменить то, что еще не случилось.

— А еще мне ужасно понравилось, как ты все разглядывала мое запястье — искала уроборос! Даже не подумала, что татуировку можно сделать где угодно. Мне вот захотелось на шее.

Я молчу. Надеюсь узнать что-нибудь еще. Деймен не подозревал, что среди бессмертных бывают негодяи, пока Трина не оказалась злодейкой.

— Я все это начал, — кивает Роман, прижимая руку к сердцу. — Я — отец-основатель племени Бессмертных Пройдох. Правда, в самый первый раз напиток нам дал Деймен. Зато когда действие эликсира начало проходить, он предоставил нам стареть и дряхлеть, а новой порции напитка не дал, пожадничал.

Я морщусь и пожимаю плечами. Больше ста лет жизни он им все-таки подарил, причем бескорыстно.

— И тогда я взялся за опыты. Учился у величайших алхимиков мира и, в конце концов, превзошел Деймена.

— Это, по-твоему, победа? Даришь и отнимаешь жизнь по собственной воле? Разыгрываешь из себя Бога?

— Я делаю то, что должен делать, — отвечает Роман, рассматривая свои ногти. — По крайней мере, я не бросил остальных детей из приюта. В отличие от Деймена, я не поленился разыскать их всех и спасти. Да, время от времени я набираю новых. Но уверяю тебя, я не причиняю вреда невинным. Только тем, кто этого заслуживает.

Наши взгляды встречаются, и я быстро отвожу глаза. Нужно было сразу сообразить, что Триной дело не ограничится.

— Можешь себе представить, как я удивился, когда прибыл сюда и обнаружил эту мелкую девчонку, которая сидит и охраняет Деймена, загородившись магическим кругом, а ее сестра тем временем бегает по городу, отыскивает ингредиенты и, того гляди, успеет состряпать противоядие до захода солнца. И ведь успела бы! Зря ты нарушила круг, Эвер. Лучше было подождать. Эти две соплячки достойны лучшего отношения. Ну, да я же сказал — ты постоянно доверяешь не тому, кому следовало бы. Словом, я тянул время, ждал, когда ты явишься и разрушишь магический круг. Я знал, что так будет.

— Ну и что с того? — Я смотрю на Деймена, потом на Рейн — она так и сидит, съежившись, в уголке, и боится шевельнуться. — Какая разница?

Роман пожимает плечами.

— А такая, что это его и убило. Он еще несколько дней мог бы прожить, если б ты туда не вломилась. К счастью для тебя, у меня было с собой противоядие, и мы вернули его к жизни. И хотя цена весьма и весьма велика, что сделано, то сделано, правда? Назад дороги нет. Нельзя. Вернуться. В прошлое. Ты это знаешь лучше, чем кто-нибудь другой, верно?

— Хватит! — Я сжимаю кулаки.

Пора устранить его раз и навсегда.

А что? Деймен спасен, Роман больше не понадобится.

Только я не могу. Неправильно это. В смысле, он действительно спас Деймена. А я не могу просто взять и уничтожить человека только потому, что он, по моему мнению, плохой. Могуществом нельзя злоупотреблять. Кому много дано, с того много спросится, и так далее.

Я разжимаю кулаки, а Роман говорит: — Мудрое решение. Не следует совершать необдуманных поступков, хотя скоро у тебя будет большой соблазн это сделать. Видишь ли, Эвер, у Деймена и правда все будет хорошо, он останется здоров и в прекрасной форме, но тем тяжелее, увы, будет тебе, когда ты поймешь, что вам никогда уже не быть вместе.

Я смотрю на Романа. У меня дрожат пальцы, глаза сверкают. Я отказываюсь ему верить! Деймен жив, я жива — что может встать между нами?

— Не веришь? Отлично, вперед! Любите друг друга, дойдите до конца, а там увидите. Мне-то что? Деймену я уже много веков ничем не обязан. Так что совесть меня мучить не будет, когда ты набросишься на него с объятиями, а он от этого умрет.



Подпись
Мы страдаем в основном от выдуманных нами проблем
Клан Эсте ЭСТЕ-ХОЛЛ
Клан Монтгомери Монтгомери-Пэлас
Дом Enigmatic Послать сову

тис, волос вейлы, 14,5 дюймов

Enigmatic Дата: Вторник, 08 Май 2012, 15:29 | Сообщение # 21
Леди Эсте/Клан Монтгомери/Охотник на драконов

Новые награды:

Сообщений: 717

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Роман улыбается, глядя мне в глаза, а увидев мое изумление, начинает хохотать. Хохот летит к потолку, от него трясутся стены.

— Я тебе когда-нибудь врал, Эвер? Давай, подумай, а я подожду. Я ведь все время говорил правду. Может быть, придержал пару мелких, несущественных подробностей под конец. Пусть это нехорошо с моей стороны, зато как весело получилось! Ну, а сейчас вроде настала минута полной откровенности, так я скажу, чтобы уж все было ясно: вы не можете быть вместе. Никогда. Любой обмен ДНК полностью исключается. А если тебе и это нужно растолковать, поясняю: вам нельзя целоваться, пить, эликсир из одной бутылки — ну и, конечно, вам нельзя делать то, что вы до сих пор еще не сделали. Короче, вам ничего нельзя. По крайней мере, друг с другом. Потому что иначе Деймен умрет.

— Я тебе не верю! — Сердце у меня колотится, ладони влажные от пота. — Как это может быть?

— Ну, я не врач и не человек науки, но в свое время учился у великих. Имена Альберта Эйнштейна, Макса Планка, сэра Исаака Ньютона и Галилео Галилея тебе о чем-нибудь говорят?

Я пожимаю плечами. Хватит бросаться громкими словами, говорил бы уже по существу!

— В общем, как бы тебе объяснить попроще? Само по себе противоядие могло его спасти, прекратив увеличение числа состарившихся и поврежденных клеток, но когда мы добавили твою кровь, получили следующий результат: как только в его организм попадет вещество с твоей ДНК, эти клетки снова начнут множиться, весь процесс пойдет в обратную сторону и убьет Деймена. Ну, у нас тут не научно-популярная передача, достаточно знать одно: вам нельзя быть вместе. Никогда. Поняла? Иначе Деймен погибнет. Ну вот, я тебя просветил, а дальше как хочешь.

Я смотрю в пол и думаю: что же я наделала? Как могла быть такой дурочкой? Поверила Роману! Я едва слышу его следующие слова.

— Если не веришь — флаг тебе в руки. Попробуй, рискни! Только, когда он ласты склеит, ко мне не беги жаловаться.

Наши взгляды встречаются, и, как тогда в школе, меня затягивает в бездну его сознания. Я чувствую его влечение к Трине, ее — к Деймену, Деймена — ко мне, мою тоску по дому… И вот к чему все это привело.

Встряхиваю головой, заставляя себя вырваться.

Роман говорит:

— О, смотри, он просыпается! А как хорош! Наслаждайся встречей с любимым, дорогая, только смотри, не слишком увлекайся!

Оглядываюсь и вижу, что Деймен пошевелился, потянулся и начинает протирать глаза, И тут я бросаюсь на Романа. Мне хочется ударить его, уничтожить! Пусть заплатит за все, что он сделал!

А он только смеется и отпрыгивает в сторону. Словно танцуя, продвигается к двери, да еще и улыбается.

— Не советую этого делать! Может, когда-нибудь я тебе пригожусь.

Меня трясет от ярости, и такое искушение погрузить кулак в его самую уязвимую чакру, чтобы он пропал навсегда…

— Понимаю, сейчас ты мне не веришь, а подумай хоть немного! Paз нельзя больше нежничать с Дейменом, скоро тебе станет очень-очень скучно и одиноко. А я зла не помню и буду рад заполнить пустоту.

Я поднимаю руку, сжатую в кулак.

— Ну и есть еще один совсем маленький, незначительный факт… Может быть, существует противоядие к противоядию?

Я останавливаюсь, задохнувшись, а он смотрит мне прямо в глаза.

— Только я один знаю наверняка, ведь я его и создал. Так что, уничтожив меня, ты уничтожишь вашу единственную надежду быть вместе. Ты готова рискнуть?

Мы неподвижно стоим друг против друга, словно связанные какими-то мерзкими путами, и вдруг я слышу, как Деймен зовет меня по имени.

Обернувшись, я уже ничего не вижу, кроме него. Он поднимается с пола, такой же великолепный, как всегда, и я бросаюсь к нему на шею. Я снова чувствую его чудесное тепло, а он прижимает меня к себе и смотрит на меня так же, как раньше — словно я самое важное в его жизни.

Тычусь лицом ему в грудь, в плечо, в шею, все тело окатывает жаром, я снова и снова шепчу его имя, чувствуя губами ткань его рубашки, впитывая его тепло, его силу. Как, какими словами признаться ему в том, что я натворила?

Он отступает на шаг и заглядывает мне в глаза.

— Что случилось? У тебя все в порядке?

Оглядываюсь и вижу, что Роман и Рейн куда-то пропали. Тогда я заглядываю в его бездонные черные глаза.

— Ты не помнишь?

Он качает головой.

— Совсем-совсем ничего?

Деймен пожимает плечами.

— Последнее, что я помню — вечер пятницы. Мы смотрели спектакль, а потом… — Он осматривается кругом. — Где мы? Это явно не «Монтедж».

Мы идем к двери, и я прислоняюсь к Деймену плечом. Знаю, я должна ему все рассказать, и чем раньше, тем лучше, но я хочу как можно дальше отодвинуть этот момент. Хочу порадоваться тому, что он вернулся, он жив и здоров, и мы опять вместе.

Мы выходим на улицу, и я говорю, отпирая дверцу машины:

— Ты был болен. Очень болен. Теперь уже все прошло, но это довольно долгая история…

Я вставляю ключ в замок зажигания, а Деймен кладет мне руку на колено.

— Итак, куда поедем?

Я включаю задний ход. Чувствуя на себе взгляд Деймена, вывожу машину на шоссе и, оставив пока в стороне главное, говорю с улыбкой:

— Куда заходим, туда и поедем! Выходные только начинаются.



Подпись
Мы страдаем в основном от выдуманных нами проблем
Клан Эсте ЭСТЕ-ХОЛЛ
Клан Монтгомери Монтгомери-Пэлас
Дом Enigmatic Послать сову

тис, волос вейлы, 14,5 дюймов

Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Волшебная луна (Алисон Ноэль)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: