[ ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Призрачная страна (Алисон Ноэль)
Призрачная страна
Enigmatic Дата: Вторник, 08 Май 2012, 20:40 | Сообщение # 16
Леди Эсте/Клан Монтгомери/Охотник на драконов

Новые награды:

Сообщений: 717

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 35

— Я заходила к тебе на работу.

Хейвен внимательно смотрит на меня. Ее взгляд спускается на черный шелковый шнурок от амулета, выглядывающий из-за ворота футболки, и снова возвращается к лицу.

Я коротко киваю, наблюдая за тем, как Хонор болтает и смеется со Стейшей, Крейгом и прочей школьной элитой. Вроде все как обычно, а на самом деле — нет. Сама Хонор не такая, как всегда. Она теперь изучает магию — и серьезно работает, если верить Джуду. Причем без милостивого дозволения главного школьного авторитета.

— Я думала, может, вместе сходим, перекусим, но роскошный парень за прилавком сказал, что ты занята.

Хейвен отщипывает кусочки глазури от очередного кекса, на этот раз со вкусом чая, с молоком и специями, внимательно глядя на меня.

Майлз отвлекается от мобильника и сдвигает брови.

— Прошу прощения? Где-то есть роскошный парень, а мне никто не сказал?

Я оборачиваюсь к нему. До меня только сейчас дошел смысл слов Хейвен. Она приходила ко мне на работу! Она знает, где я работаю! А что еще она знает?

— Еще какой роскошный! — кивает Хейвен, по-прежнему не отрывая взгляда от меня. — Красавец, даже не сомневайся. Видно, Эвер хочет держать его в секрете. Я даже не подозревала, что такое чудо существует, пока сама не увидела.

— Как ты узнала, где я работаю?

Стараюсь говорить небрежно, как будто вскользь. Не хочу, чтобы Хейвен догадалась, как я напугана.

— Мне двойняшки сказали.

Час от часу не легче!

— Мы встретились на пляже. Деймен учит их серфингу.

Я слабо улыбаюсь и сама чувствую, насколько фальшивой получилась улыбка.

— В общем, мне понятно, почему ты не рассказала о своей новой работе. Боишься, что твои лучшие друзья отобьют у тебя шикарного коллегу!

Майлз окончательно забросил свою эсэмэску, настолько разговор его захватил.

— Да он мой начальник! И никакого секрета нет, просто к слову не пришлось, вот и все.

— Ага, наши беседы за завтраком столь оживленны, что ты никак не могла вклиниться. Я тебя умоляю! — Хейвен закатывает глаза. — Так мы и поверили!

— Эй, ау! Нельзя ли поподробнее?

Майлз подался вперед и жадно смотрит на нас.

Я только пожимаю плечами. Хейвен улыбается, откладывает в сторону кекс, смахивает крошки с обтянутых черными джинсами колен и начинает:

— Представь себе самого загорелого, самого стройного и беспечного персонажа, очи цвета морской волны, золотистые дреды... Ах да, еще увлекается серфингом и вообще красавец из красавцев. Потом умножь все на десять, и это будет он.

— Серьезно? — ахает Майлз, уставившись на меня. — Нет, правда, что ли?

Я вздыхаю, терзая свой сандвич, а Хейвен добивает:

— Можешь мне поверить, эту неземную красоту словами не описать! Разве лишь Деймен и Роман хоть отдаленно могут с ним тягаться, но они же вообще вне конкурса, так что это не считается. Сколько ему лет, кстати? — Хейвен оборачивается ко мне. — Какой-то он слишком молодой для начальника.

— Девятнадцать.

Мне совсем не хочется разговаривать о работе, о Джуде и прочем. Как раз о таких вещах предупреждал Деймен. Я должна всеми силами избегать подобных разговоров.

— Кстати о красавцах — как поживает Джош?

Конечна, попытка сменить тему довольно неуклюжая, но вдруг получится.

Аура Хейвен дрожит и вспыхивает, а сама Хейвен, сосредоточенно разглядывая кекс, отвечает:

— Все закончилось в тот миг, когда он попытался всучить мне котенка. Видели бы вы его! Еще и улыбался, как будто невесть какой чудесный дар принес. — Она морщится, раздирая кекс пополам. — Нет, серьезно, разве можно быть таким тупым?

— Он хотел сделать тебе приятное, — осторожно начинает Майлз.

Хейвен отмахивается.

— Прекрати! Если бы он хоть чуть-чуть понимал, что я чувствую, ни за что не стал бы мне совать замену для Амулетика. Очаровательный котеночек, у которого одна судьба: умереть, как только я к нему привяжусь по-настоящему, чтобы мне снова страдать и мучиться.

Майлз корчит гримасу, а я возражаю:

— Совсем не обязательно...

Хейвен перебивает меня:

— Да что ты говоришь? Назови хоть одно живое существо, которое не умрет или не бросит меня, или и то и другое вместе! В прошлый раз, когда я задала тебе этот вопрос, ты только поперхнулась. А ты, Майлз, чем строить рожи и скалиться, давай назови хоть одно...

Майлз поднимает руки в знак того, что сдается. Он терпеть не может ссор и споров, лучше сразу выйдет из игры.

Хейвен самодовольно улыбается нашему поражению.

— Поймите, я просто успела первой! Не я его, так он бы меня бросил.

— Ну, не знаю, — пожимает плечами Майлз, возвращаясь к своей эсэмэске. — А мне он нравился. Вы хорошо смотрелись вместе.

— Вот и встречайся с ним сам, — злорадно отвечает Хейвен, бросая в него кусочком глазури.

— Нет, спасибо. Он слишком тощий и смазливый. А вот начальник Эвер — это дело другое...

Я вижу по ауре, что Майлз шутит... почти.

— Его зовут Джуд, — говорю я, смиряясь с тем, что мы вернулись к исходной точке. — Как я поняла, он влюбляется только в девушек, которые не отвечают ему взаимностью, но вы попытайте счастья, на здоровье.

Я застегиваю пакет с завтраком — там остались недоеденное яблоко, пакет с чипсами и растерзанный сандвич.

— Может, пригласишь его на мою прощальную вечеринку? — предлагает Майлз. — Чтобы я мог с ним как следует попрощаться!

Он проводит рукой по коротко стриженным темным волосам и хохочет.

— Кстати, — говорит Хейвен, хлопая накладными ресницами — это ее очередной эксперимент. — Мама распотрошила нашу гостиную. Буквально разнесла в клочья. Ковер выдрали с мясом, всю мебель вынесли, даже стены разобрали. С одной стороны, это хорошо — в таком виде дом никто не купит, зато и вечеринку уже не устроишь. Так что, я надеялась...

— Конечно, — киваю я.

На лицах друзей такое изумление, что мне становится стыдно. В самом деле, наши постоянные посиделки у меня дома, пицца в пятницу вечером, ритуальное отмокание в джакузи — все это закончилось, как только в моей жизни появился Деймен. Раз уж он снова исчез, — по крайней мере твердо намерен какое-то время отсутствовать, — можно их возобновить.

— А Сабина не будет против? — спрашивает Майлз осторожно, хотя и с надеждой.

— Все нормально, если только вам не помешает, что Муньос может зайти, — кривлюсь я.

— Муньос? В смысле, наш историк?!

Оба разевают рты. Мои лучшие друзья так же ошарашены, как я сама, когда впервые узнала об этом.

— Они встречаются.

Как ни противно, мешать им я уж точно не должна.

Хейвен отбрасывает со лба ярко-синюю челку и наклоняется ко мне.

— Постой, я правильно поняла — твоя тетя Сабина встречается с нашим неотразимым историком?

— На учителя запала! — хохочет Майлз, подталкивая ее локтем.

Хейвен только отмахивается.

— Да ну тебя! Скажи еще, что ты ничего не замечал. Для старого дядьки, да еще и в очках, он просто очаровашка!

— Пожалуйста, не называй его очаровашкой! — смеюсь я, не удержавшись. — К твоему сведению, по вечерам он снимает очки и вместо брюк цвета хаки надевает шикарные дизайнерские джинсы.

Хейвен, улыбаясь, встает.

— Значит, решено. Вечеринку устраиваем у тебя. Я должна на это видеть!

— А Деймен придет? — спрашивает Майлз, сунув мобильник в карман.

— Н-не знаю. Может быть.

Я пожимаю плечами, крепко стискиваю губы и яростно растираю локти. С таким же успехом могла бы повесить плакатик: «Осторожно! Вранье!»

— Ну, то есть он в последнее время очень занят, присматривает за двойняшками и прочее...

— Он поэтому всю неделю не появляется в школе? — спрашивает Хейвен.

Я киваю и мямлю какую-то чушь насчет того, что Деймен собирается досрочно сдавать экзамены. Вру я без огонька, и это заметно. Друзья кивают в ответ, лишь бы я успокоилась, а глаза и ауры говорят совсем другое: они ни одному слову не верят.

— Главное, чтобы Джуд пришел, — говорит Майлз, а у меня от одного этого имени внутри все сжимается.

— Да-да, мне нужен запасной вариант на случай, если мой парень вдруг не явится, — усмехается Хейвен.

— У тебя новый парень? — ахаем мы с Майлзом в один голос.

Я спрашиваю:

— Кто?

А Майлз в ту же секунду выпаливает:

— Быстро ты!

Хейвен только улыбается и машет нам рукой, направляясь на следующий урок. Через плечо бросает:

— А вот увидите!

Глава 36

Я сдержала слово, данное Муньосу — пришла на урок истории (и чувствовала себя ужасно неловко, а ему хоть бы что). А поскольку другим учителям я такого слова не давала, то остальные уроки решаю прогулять и отправляюсь в магазин.

Выехав на Прибрежное шоссе, невольно снова начинаю думать о Деймене. Представляю себе его так отчетливо, что он материализуется на сиденье рядом со мной. Приоткрыв губы, смотрит на меня темными глазами, в глубине которых пылает огонь, и кладет мне на колени охапку алых тюльпанов. От этого становится больно, и я развеиваю его, не дожидаясь, пока он сам растает. Не надо мне поддельного Деймена! Тем более что где-то есть настоящий... Ждет, пока пройдут эти три месяца.

А я не могу ждать. Не желаю! Единственный способ избавиться от ужасной пустоты внутри — вернуть Деймена. А для этого необходимо разгадать загадку Романа. Добыть наконец противоядие, и тогда все мои проблемы будут решены.

Только ехать вновь к нему домой не хочется, а где еще найдешь? Он, как и Деймен, в последнюю неделю учебного года не показывался в школе.

Я сворачиваю в переулок, оставляю машину на маленькой автостоянке и врываюсь в магазин, словно буря. Под изумленным взглядом Джуда подхожу к прилавку и хватаю журнал записи посетителей.

— Если бы я знал, что ты будешь прогуливать школу, записал бы тебе несколько человек на утро, а так — никого.

— Я не прогуливаю, — бурчу я, хотя мы оба знаем, что это неправда. — Ну ладно, допустим, прогуливаю. Все равно последняя неделя учебного года, ничего страшного. Ты ведь никому не скажешь?

Он отмахивается.

— Просто лучше знать заранее. Я бы доску для серфинга прихватил.

— Так съезди за ней. — Я начинаю переставлять книги на полках, только бы от него подальше. Рядом с Джудом на меня накатывает такое затягивающее, умиротворяющее спокойствие... — Нет, серьезно, — прибавляю я, поскольку он не двигается с места. — Я за магазином присмотрю.

Джуд смотрит на меня очень пристально.

— Эвер...

Я уже чувствую, к чему дело идет, и спешу заранее рассеять его опасения.

— Отдельной платы не требуется, — говорю я, набрав охапку книг. — Я здесь не ради сверхурочных. Зарплата меня вообще не волнует.

Джуд прищуривается. Один удар сердца, другой. Наклоняет голову к плечу.

— Правда не волнует?

Я возвращаю книги на полку и принимаюсь их выравнивать.

— Да, правда.

Приятно развеять хоть один маленький обман.

— А ради чего ты сюда ходишь? — Я невольно чаю, как срывается его голос. — Ради книги?

Я оборачиваюсь. Мне вдруг становится ужасно не по себе.

— Это так заметно? — заставляю себя засмеяться.

Джуд улыбается, и мне сразу становится легче.

— Давай развлекайся! Я Деймену не скажу.

Мрачно смотрю на него. Шуточки насчет Деймена мне уже здорово надоели. И тут я вижу, что Джуд совершенно серьезен.

— Извини, просто он явно этих вещей не одобряет.

Я пожимаю плечами — не подтверждаю его слова и не возражаю. Я вообще не собираюсь обсуждать с ним Деймена. Ухожу в заднюю комнату, усаживаюсь за стол и уже собираюсь мысленно отпереть ящик, как вдруг замечаю, что Джуд пришел следом за мной.

— Ой, я и забыла, что тут заперто, — бормочу я, чувствуя себя жалкой врушкой.

Знаю ведь, что я самая бездарная актриса в мире, и все-таки притворяюсь.

Джуд прислоняется к притолоке, и по его взгляду ясно — на минуту не поверил.

— В прошлый раз тебя это не остановило, — говорит он негромко. — Ив тот, первый раз, когда я застал тебя магазине.

Судорожно сглатываю, не зная, что сказать. Признаться еще и в этой способности — значит, нарушить главное правило Деймена. Чувствуя, как на меня давит взгляд Джуда, я мямлю:

— Я не могу...Я...

Он выгибает бровь, отлично понимая, что очень даже могу.

— Я не могу сделать это при тебе, — заканчиваю я, поскольку дальше придуриваться просто глупо.

— А так? — Он закрывает руками глаза, ухмыляясь во весь рот.

Несколько секунд я наблюдаю за ним, надеясь, что он не подглядывает сквозь пальцы, потом делаю глубокий вдох и тоже закрываю глаза. Вижу, как отскакивает пружина замка. Достаю книгу из ящика и кладу ее на стол.

Джуд садится, наклонив голову набок, и пристраивает щиколотку одной ноги на колене другой.

— Знаешь, Эвер, ты совершенно особенная.

Я цепенею. Пальцы замерли над книгой, сердце стучит с бешеной скоростью.

— В смысле, таланты у тебя особенные. — Он прищуривает глаза и слегка краснеет. — Я впервые вижу человека с такими способностями. Ты можешь мгновенно впитать информацию из книги, узнать все о чьем-нибудь прошлом, и в то же время...

У меня горло перехватывает. Чувствую, все это ведет куда-то не туда.

— И в то же время ты понятия не имеешь, кто стоит рядом с тобой. Можно сказать, вплотную.

Я вздыхаю. Он что, сейчас достанет душеспасительную брошюрку и примется проповедовать?

А он указывает чуть вправо от меня, улыбается и кивает, словно там кто-то есть. Оборачиваюсь — пусто.

— Сначала я был уверен, что ты пришла, чтобы учить меня. — Он улыбается, видя мое изумление. — Ты ведь знаешь, совпадений не бывает. Во Вселенной все устроено очень четко, нет места для случайностей. Тебя привела сюда какая-то причина, пусть даже ты о ней не подозреваешь, и...

— Меня привела сюда Ава. — Очень хочется прекратить смущающий меня разговор. — А во второй раз мне нужна была Лина, не ты.

Джуд невозмутимо кивает:

— И тем не менее ты пришла именно тогда, когда Лины здесь не было, и встретила меня.

Поерзав на сиденье, утыкаюсь взглядом в книгу. На Джуда взглянуть я не в силах — после этих его слов. После Амстердама.

— Слышала такую поговорку: «Если ученик готов, учитель появится»?

Я пожимаю плечами, на миг поднимаю глаза и вновь принимаюсь сосредоточенно изучать страницу.

— Когда настает время, мы встречаем тех, с кем нам суждено встретиться. И хотя я наверняка многому могу у тебя научиться, мне бы хотелось и тебя кое-чему научить — если ты позволишь. И если захочешь учиться.

Я чувствую на себе его взгляд, тяжелый, напряженный. Делать нечего... Пожимаю плечами. Джуд кивает и смотрит вправо от меня, склонив голову набок.

— Тут кое-кто хочет с тобой поздороваться. Правда, она меня предупредила, что ты скептик и что будет непросто тебя убедить.

Я смотрю на него, не моргая и даже не дыша. Если это шутка... если он меня разыгрывает... я ему...

— Имя «Райли» тебе что-нибудь говорит?

У меня ком встает в горле, и я не могу выдавить ни слова. Мысленно перебираю все наши разговоры — когда это я успела проболтаться?

Он терпеливо ждет. Я молча киваю, боясь сказать лишнее.

— Она говорит, что она твоя сестра. Младшая. — Не дав мне времени ответить, продолжает: — Ах да, она еще кое-кого с собой привела. То есть... — Джуд улыбается и отводит дреды с лица, словно для того, чтобы лучше видеть. — Это собака. Желтая такая...

— Лабрадор, — произношу я, как будто против воли. — Наша собака...

Джуд кивает:

— Лютый.

— Лютик, — поправляю я.

Как он мог услышать неправильно, если Райли в самом деле стоит возле него?

Джуд кивает.

— Она говорит, что не может остаться надолго, потому что в последнее время сильно занята, но она хочет, чтобы ты знала — она с тобой, и намного ближе, чем ты думаешь.

— Правда? — Складываю руки на груди и откидываюсь на спинку стула. — Тогда почему не показывается? — Я забыла, что дала себе слово молчать. Обида на Райли требует выхода. — Почему не даст о себе знак хоть какой-нибудь?

Джуд сдержанно улыбается, только губы чуть подрагивают.

— Она показывает мне какой-то поднос... Ага, с печеньем. Спрашивает: понравилось?

Я словно примерзаю к полу. С месяц назад Сабина испекла печенье, и самое маленькое оказалось помечено первой буквой моего имени, а самое большое — буквой «Р». Так Райли всегда делала, когда мама пекла...

Я смотрю на Джуда. Горло перехватило, и слова не идут. Я стараюсь взять себя в руки, а Джуд говорит:

— Еще она спрашивает, понравился ли тебе фильм. Тот, что она тебе показала где-то там...

В Летней стране. Я зажмуриваюсь, стараясь загнать слезы обратно. Неужели сестричка и это ему выболтает? Нет, он умолкает, пожав плечами.

— Скажи ей... — Голос у меня совсем осипший. Прокашливаюсь и начинаю заново: — Скажи ей на все вопросы: да. И еще скажи... что я люблю ее... очень скучаю — и пусть передаст привет маме и папе... И еще, пусть она придумает, как бы нам с ней разговаривать, как раньше. — Мне очень нужно...

— Тут я как раз могу вам помочь, — глухо произносит Джуд, заглядывая мне в глаза. — Она просит меня быть посредником, потому что напрямую вам говорить невозможно. Разве только во сне. Хотя она тебя всегда слышит.

Во мне снова просыпается недоверие. Посредником? Неужто Райли пошла бы на такое? Получается, она ему доверяет? А почему? Она знает о нашем прошлом? И что значит «во сне»? В прошлый раз, когда она мне приснилась, это был настоящий кошмар, да еще и набитый какими-то бессмысленными загадками.

Можно ли Джуду верить? А вдруг он все наврал? Может, ему двойняшки рассказали? А про аварию посмотрел в Гугле...

— Она уходит. — Джуд улыбается и машет рукой на прощание якобы моей невидимой сестричке. — Скажешь еще что-нибудь, пока она здесь?

Вцепившись в край сиденья, смотрю в стол и никак не могу вздохнуть. В комнате вдруг стало ужасно тесно, как будто потолок опускается мне на голову и стены надвигаются со всех сторон. Я не знаю, можно ли ему доверять, не знаю, правда ли Райли здесь, я ничего не знаю!

Знаю только одно — мне нужно на воздух.

Джуд что-то кричит мне в спину, а я, не оглядываясь, выскакиваю за дверь. Понятия не имею, куда я бегу. Сейчас мне необходим простор, а еще — быть подальше от него.

Глава 37

Выбежав на улицу, я бросаюсь к морю. Сердце колотится, голова идет кругом, и только у самой воды я вспоминаю, что надо было притормозить до нормальной человеческой скорости. Волны лижут мне ноги, а позади медленно оседают тучи песка. Ошарашенные люди озираются и качают головами, уверяя себя, что им померещилось. Никто не может бегать так быстро.

Тем более я выгляжу как обычный человек.

Сбрасываю шлепанцы и вхожу в воду поглубже. Останавливаюсь подвернуть джинсы, а потом решаю — да ну его, все равно волна накатила и промочила их до колен. Я хочу хоть что-нибудь чувствовать. Что-нибудь осязаемое, вещественное. И легко решаемое, в отличие от проблем, над которыми я бьюсь в последнее время.

Хоть мне и знакомо одиночество, я никогда еще не чувствовала себя настолько одинокой, как сейчас. Мне всегда было к кому броситься. Сабина, Райли, Деймен, друзья... А теперь что? Родных больше нет, Сабина занята Муньосом, мой парень взял отпуск, а друзьям ничего нельзя рассказать. Так какой смысл?

Зачем эти сверхспособности, возможность управлять энергией и материализовать все, что пожелаешь, если я не в состоянии материализовать то единственное, что мне действительно нужно?

Какой смысл видеть призраков, если я не могу увидеть тех, кто мне по-настоящему дорог?

Какой смысл жить вечно, если приходится жить вот так?

Я захожу еще дальше в море. Теперь вода доходит мне до бедер. Я никогда еще не ощущала себя совсем одной на переполненном пляже, такой беспомощной в ясный солнечный день. Когда Джуд подходит сзади и хватает меня за плечи, стараясь утащить подальше от налетающих волн, я упираюсь, отказываясь сдвинуться с места. Мне нравится, как волны окатывают меня с головы до ног. То подталкивают, то тянут за собой, заманивают в глубину.

— Эй! — Сощурившись от солнца, он внимательно смотрит на меня. Ясно, что не отпустит, пока не убедится, что я в норме. — Не вернуться ли нам в магазин?

Голос у него спокойный, осторожный, словно я — какое-то хрупкое существо, от которого можно ожидать чего угодно.

Я проглатываю комок в горле и, не шевельнувшись, упрямо смотрю на горизонт.

— Если ты пошутил... Если ты меня разыгрывал...

Договорить я не могу и только мотаю головой. И так все понятно.

— Никогда в жизни! — Он крепче стискивает мои плечи, помогая удержать равновесие после очередной волны. — Ты же читала меня, Эвер. В тот, самый первый день. Ты знаешь о моей способности — ну, что я могу их видеть. — Я делаю глубокий вдох, собираюсь что-то сказать, и тут он продолжает: — К твоему сведению, она Постоянно рядом с тобой появляется. Не каждый раз, но Довольно часто. А заговорила сегодня впервые.

— Почему бы это?

Я оборачиваюсь и смотрю ему в глаза. Вроде нет причины не верить, и все же мне необходимо убедиться.

— Наверное, хотела выяснить, можно ли мне доверять. Совсем как ты.

В его глазах — ничем не прикрытая правда. Джуд открыт передо мной. Он не врет, не разыгрывает и уж точно ничего не выдумывает. Он действительно видит Райли и искренне хочет нам помочь.

— Я думаю, мы поэтому и нашли друг друга. — Он кивает, понизив голос чуть ли не до шепота. — Может быть, Райли это устроила?

Райли... или нечто другое. То, что больше нас. Я смотрю на океан и думаю: а узнал ли меня Джуд, как я узнала его? Чувствует ли он это замирание в животе, покалывание по коже, это странное, хотя и знакомое притяжение... А если да, то что это означает? Неужели между нами в самом деле осталось что-то незавершенное? Карма, которая требует ответа?

Неужели случайностей в самом деле не бывает?

— Я могу тебя научить. — В его взгляде твердое обещание. — Гарантий никаких, но попробовать можно.

Вывернувшись из его рук, захожу еще дальше в море, и не важно, что я до пояса насквозь промокла.

— Такая способность заложена в каждом, как и способности экстрасенса или, по крайней мере, интуиция. Нужно только ее развить. А уж при твоем даре ты точно научишься.

Я бросаю на Джуда быстрый взгляд и тут же отвлекаюсь. Что-то зацепило мое внимание... Что-то...

— Фокус в том, чтобы повысить уровень вибраций до такой степени...

Волну мы замечаем, только когда пенный гребень уже надвигается на нас. Ни поднырнуть под нее, ни убежать мы уже не успеваем. Меня бы точно унесло в море, если бы не Джуд — его невероятная скорость реакции и сильные руки.

— Ты в порядке? — спрашивает он, заглядывая мне в глаза.

А я смотрю не на него. Меня целиком захватило удивительно знакомое ощущение. Что-то родное, любящее... Это может быть только один человек.

Деймен входит в море, держа под мышкой доску для серфинга. Такой загар, такие рельефные мускулы... Рембрандт нервно курит в сторонке. Деймен проходит сквозь воду, как раскаленный нож сквозь масло, и море словно расступается перед ним.

Я приоткрываю губы. До смерти хочется его окликнуть, позвать по имени... И тут наши взгляды встречаются. Представляю, какую картину он сейчас видит: я, вся мокрая, со спутанными волосами, одежда прилипла к телу, плещусь в океане жарким солнечным днем, а сильные смуглые руки Джуда все еще обнимают меня.

Я вырываюсь, но поздно. Деймен уже увидел.

И пошел дальше.

А я осталась, опустошенная, и не могу вздохнуть. Беспомощно смотрю, как он уходит.

Ни тюльпанов, ни телепатического послания, только глухая тоскливая пустота.



Подпись
Мы страдаем в основном от выдуманных нами проблем
Клан Эсте ЭСТЕ-ХОЛЛ
Клан Монтгомери Монтгомери-Пэлас
Дом Enigmatic Послать сову

тис, волос вейлы, 14,5 дюймов

Enigmatic Дата: Вторник, 08 Май 2012, 20:42 | Сообщение # 17
Леди Эсте/Клан Монтгомери/Охотник на драконов

Новые награды:

Сообщений: 717

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 38

Джуд выбирается из воды и долго бежит за мной по пляжу, зовет, пытается догнать. Он сдается, только когда я перехожу через дорогу и направляюсь к магазину, где работает Хейвен.

Мне необходимо с кем-нибудь поговорить. Вывалить все, что накопилось, и плевать на последствия.

Не замечаю, как отяжелели промокшие джинсы, как хлопает влажная ткань, как липнет к телу футболка. Мне даже в голову не приходит материализовать что-нибудь сухое.

У входа в магазин я вижу Романа.

— Извини, босиком и без рубашки не обслуживаем, усмехается он. — Хотя, должен сказать, вид мне очень нравится!

Проследив за его взглядом, прикрываю руками грудь, поскольку намокшая футболка стала практически прозрачной.

— Мне нужно поговорить с Хейвен. Я пытаюсь прорваться внутрь, и снова мне загораживают дорогу.

— Эвер, у нас заведение высокого класса. Приходи, когда немного... возьмешь себя в руки.

Я заглядываю через его плечо и вижу довольно большое помещение, пышно обставленное и буквально набитое разнообразными предметами роскоши, словно я оказалась внутри лампы, где обитает джинн. С потолочных балок свисают хрустальные люстры, по стенам — картины в рамах и кованые светильники, полы покрыты разноцветными плетеными ковриками, среди антикварной мебели тянутся длинные ряды полок с винтажной одеждой, в стеклянных витринах разложены ювелирные украшения и всевозможные безделушки.

— Хоть скажи, она здесь?

Мое терпение на пределе, а Роман разглядывает меня и ухмыляется.

Я пробую нащупать энергию Хейвен. Ничего не выходит. Видимо, Роман блокирует.

— Может, здесь, а может, и не здесь. Кто знает?

Он вытаскивает из кармана пачку сигарет и предлагает мне одну. Я только морщусь в ответ. Роман подносит к сигарете зажигалку, глубоко затягивается и говорит, выпуская изо рта струйку дыма:

— Черт возьми, Эвер, живи полной жизнью! Даром ведь бессмертие пропадает.

Я хмурюсь и демонстративно разгоняю дым рукой, спрашиваю:

— Кто владелец этого заведения?

Раньше я этого магазина даже не замечала. Очень интересно, при чем здесь Роман.

Он молча курит, жмурясь, точно кот, и оглядывая меня головы до ног.

— Ты думаешь, я шучу, а я вполне серьезен. Ни один уважающий себя бессмертный не вышел бы на люди в таком виде. — Он грозит мне пальцем. — Впрочем... Футболку можешь оставить. Остальное переодень.

Роман скалится, словно заправский хищник.

— Кто владелец? — повторяю я, снова заглядывая в дверь.

У меня забрезжила идея. Это не просто бутик винтажной одежды. Здесь продаются личные вещи Романа — то, что он накопил за шестьсот лет. Очень точно уловил момент для продажи, прирожденный торговец.

А он выдыхает несколько дымовых колечек и говорит:

— Владелец — мой друг. Тебя это не касается.

Как же, рассказывай. Магазин — его. Роман и есть начальник Хейвен, он выписывает ей чеки в день зарплаты. Ладно, не буду показывать, что я догадалась.

— Надо же, у тебя есть друг. Не повезло ему.

— О, у меня много друзей. — Роман улыбается во все лицо, еще раз глубоко затягивается, затем швыряет окурок на землю и растирает носком ботинка. — В отличие от тебя я не сторонюсь людей. Так сказать, не трясусь над собственным даром. Я популист, Эвер. Я даю людям то, что им нужно.

— И что же это?

Какой-то частью сознания я удивляюсь, почему я все еще здесь, мокрая, хоть выжми, занимаюсь никому не нужной болтовней, дрожа на ветру в пропитанных водой джинсах и просвечивающей футболке.

Роман улыбается. Его темно-голубые глаза неотступно наблюдают за мной.

— Люди хотят то, что они хотят, верно? — От его низкого гортанного смеха, похожего на рычание, у меня холодок пробегает по спине. — Догадаться не слишком сложно. Может, попробуешь?

Кажется, за его плечом возникло какое-то движение. Я надеюсь, что это Хейвен, а вижу высокую брюнетку, которую встретила в ту ночь, когда имела глупость прийти к Роману. Поймав мой взгляд, она выходит из-за прилавка и приближается к двери. Волосы цвета воронова крыла, угольно-черные глаза, гладкая смуглая кожа ее экзотической красоты захватывает дух.

— Было весьма приятно поболтать с тобой, Эвер, но, боюсь, тебе пора бежать. Не обижайся, дорогая, вид у тебя несколько... неухоженный. Может повредить бизнесу. Всех покупателей распутаешь, понятно? Если тебе не хватает мелочи на автобус... — Пошарив в кармане, Роман протягивает на раскрытой ладони горстку монет. — Понятия не имею, сколько это может стоить. Я не ездил на автобусе вот уже...

— Вот уже шестьсот лет, — говорю я, прищурившись.

Брюнетка останавливается и поворачивает назад, повинуясь легкому движению пальцев Романа. Другой бы даже не заметил этого знака. Девушка скрывается в глубине магазина.

Я отворачиваюсь. Ясно, что здесь мне делать нечего. Когда я перехожу улицу, вслед мне летит голос Романа:

— Шестьсот лет назад автобусов не было! Ты бы об этом знала, если бы не прогуливала историю!

Иду дальше, не оглядываясь. Не желаю играть в его игры. Сворачивая за угол, я вдруг ощущаю ментальную хватку Романа.

«Эй, а все-таки: чего хотят люди ? Попробуй догадаться. Возможно, это приведет тебя к противоядию».

Споткнувшись, я слепо хватаюсь руками за стену, а в голове голос Романа тянет нараспев: «Мы с тобой очень похожи. Уже недолго осталось, дорогая, скоро ты сможешь это доказать. Скоро ты, наконец, заплатишь свою цену».

Хохоча от души, он отпускает меня, и я бросаюсь прочь.

Глава 39

На следующий день я прихожу на работу, как будто ничего не случилось. Даже вспоминать не желаю то неловкое объятие на пляже и тем более — общее прошлое, которое Джуд прочно забыл.

Не зря у нас в прошлом все закончилось ничем. Тому была причина.

Причина по имени Деймен.

И все-таки, как я ни спешила, Майлз и Хейвен ухитрились прийти раньше. Оба стоят, прислонившись к прилавку, и отчаянно флиртуют с Джудом.

— Что вы тут делаете? — спрашиваю я, стараясь не поддаваться панике.

Окидываю всех троих взглядом: Хейвен откровенно торжествует, у Майлза блестят глаза, а Джуд явно забавляется.

— Выбалтываем твои секреты, преувеличиваем твои недостатки... Ах да, еще приглашаем Джуда на мою прощальную вечеринку. Так, на случай, если ты вдруг забудешь, — смеется Майлз.

Я смотрю на Джуда, смущаюсь и не знаю, что сказать. А тут еще Хейвен добавляет:

— Знаешь, так удачно — он в этот день свободен!

Я прохожу за прилавок, будто меня нисколько не волнует, что парень, который ухлестывает за мной уже несколько столетий и с которым, по мнению моего суженого, у нас осталось нечто незавершенное, — что этот парень через несколько дней будет сидеть на вечеринке у меня в гостиной.

Хейвен берет листок с объявлением и машет им у меня перед носом.

— А почему ты ничего не говорила о курсах экстрасенсов? Это же как раз для меня! Ты ведь знаешь, как я увлекаюсь всякой эзотерикой.

Она оборачивается и улыбается Джуду. Я бросаю сумку под прилавок и усаживаюсь на та­бурет.

— Извини, я и правда не знала.

Врет, ведь она ничем таким на самом деле не интересуется. Как бы мне их вытурить отсюда?

— А вот увлекаюсь! Уже довольно давно. — Хейвен выгибает бровь, словно подначивая меня возразить. Нет уж, я не поведусь на эти маленькие хитрости. — К счастью, Джуд пообещал, что постарается найти для меня место в группе, — прибавляет Хейвен с довольной улыбочкой.

Я бросаю на Джуда беглый злой взгляд. Он чуть заметно съеживается, пожимает плечами и уходит в заднюю комнату. Тут же возвращается с неизменной доской для серфинга под мышкой, машет нам на прощание и уходит.

— Невероятно! Как ты могла его от нас утаить? — выпаливает Майлз, как только за Джудом закрывается дверь. — Эгоистка несчастная! Тем более что у тебя свой красавец имеется!

— Нет, а как ты могла вот это от нас утаить? — Хейвен все еще размахивает объявлением. — Радуйся, что согласился меня принять!

— Мне радоваться? — изумляюсь я.

Не хватало еще, чтобы у Хейвен обнаружились скрытые способности экстрасенса. Она и так слишком многое угадывает — по крайней мере, когда дело касается нас с Дейменом.

— К тому же занятия уже начались, поэтому он и сказал, что постарается найти для тебя место. — А уж я-то как постараюсь, чтобы ничего у него не вышло! — Кстати, твоей работе это мешать не будет?

Хейвен, прищурившись, качает головой. От моего противодействия у нее только разгорается азарт.

— Нет, у них гибкое расписание, они всегда идут мне навстречу.

— «Они»?

Я раскрываю журнал записи посетителей и принимаюсь перелистывать страницы, притворяясь равнодушной, когда на самом деле я уже перешла в режим повышенной боевой готовности.

— Власти предержащие, — смеется Хейвен. — Мое начальство, в общем.

— А Роман входит в число твоих начальников?

Бросаю на Хейвен быстрый взгляд, переворачивая страницу.

— Ау, он еще в школе учится, забыла?

Хейвен качает головой, и они с Майлзом переглядываются с выражением, в смысл которого я предпочитаю не вникать.

— Я заходила к тебе вчера. — Внимательно слежу за аурой Хейвен и едва удерживаюсь, чтобы не залезть ней в голову. — Роман сказал, что тебя нет.

— Знаю, он мне говорил. Наверное, мы разминулись. И не надейся сменить тему! Давай рассказывай, что там с этими курсами? — Хейвен тычет в листок наманикюренным фиолетовым ногтем. — Почему ты не хочешь, чтобы я на них ходила? Тебе нравится Джуд?

— Нет! — Я смотрю на Хейвен с Майлзом и понимаю, что ответила слишком быстро, слишком резко и только подтвердила их подозрения. — Мы с Дейменом все еще вместе, — поясняю я, хотя это, строго говоря, неправда. Разве могу я признаться друзьям, когда я сама для себя не в состоянии этого признать? — Если он не появляется в школе, это еще не значит... — Лучше не договаривать. — К вашему сведению, Хонор записалась на курсы, я и решила, что ты вряд ли захочешь заниматься там же, где она.

Смотрю на Хейвен с надеждой: вдруг прокатит?

— Серьезно?

Они с Майлзом оба рты раскрыли. На меня уставились четыре изумленных карих глаза.

— А Стейша? И Крейг? — спрашивает Хейвен.

Она уже готова отказаться от курсов, если вся гнусная компашка туда записалась.

Искушение соврать велико, и все-таки я удерживаюсь.

— Нет, только Хонор. Странно, правда?

Аура Хейвен дрожит и мерцает — подруга взвешивает «за» и «против» учебы на экстрасенса рядом с такой малоприятной особой, как Хонор.

Оглядев магазин, Хейвен спрашивает:

— А ты здесь чем занимаешься? Гадаешь, будущее предсказываешь?

— Я? Нет!

Сжав губы, перебираю квитанции в коробке, лишь бы укрыться от буравящего взгляда Хейвен.

— А эта ваша Авалон, она как? Толковая?

Я застываю. Перевожу взгляд с Майлза на Хейвен и не могу выговорить ни слова.

— Алло! Там, на орбите, как слышите — прием! У тебя за спиной плакатик: «Гадалка Авалон, записывайтесь сегодня!» — Хейвен мотает головой и говорит, наполовину всерьез: — Ну, тебя тут явно держат только за красивые глаза!

— Меня запиши! — загорается Майлз. — Хочу погадать! Пусть Авалон мне расскажет, где тусуются самые роскошные парни Флоренции!

— И меня запиши, — подхватывает Хейвен. — Давно мечтала узнать будущее, а сейчас мне это пригодится, как никогда. Она сейчас здесь?

У меня опять сдавило горло. Ведь должна была знать, что так выйдет! И Деймен предупреждал.

— Ау! — Хейвен машет рукой у меня перед глазами и переглядывается с Майлзом. — Будь так добра, запиши нас на прием к гадалке! Ты все-таки здесь работаешь — или как?

Я вытаскиваю книгу записи из-под прилавка, перелистываю так быстро, что имена и даты сливаются в мешанину черных буковок на белых страницах. Захлопываю книгу и снова убираю под прилавок.

— У нее уже все расписано.

— Ла-адно... — Хейвен сузила глаза. Теперь она от меня не отстанет. — А как насчет завтра?

Отрицательно качаю головой.

— Послезавтра?

— Все занято.

— На следующей неделе?

— Увы.

— В будущем году?

Я дергаю плечом.

— Да в чем дело-то? — не выдерживает Хейвен.

Мои друзья уверены, что я либо что-то скрываю, либо окончательно спятила, либо и то и другое вместе. Нужно как-то исправлять впечатление.

— Просто мне кажется, вам не стоит зря тратить деньги. Не такая уж она замечательная. У нас уже были жалобы.

Майлз качает головой.

— Молодец, Эвер, так и надо заманивать посетителей!

Зато Хейвен по-прежнему не сводит с меня глаз.

— Ладно. Я думаю, не только здесь можно погадать. И по какой-то странной и непонятной причине мне еще больше захотелось это сделать.

Она забрасывает сумку на плечо, хватает Майлза за руку и тянет его к двери. По дороге оглядывается.

— Не знаю, что с тобой происходит, но ты в последнее время ведешь себя очень странно. Еще более странно, чем всегда. — Ее многозначительный взгляд я предпочитаю не расшифровывать. — Серьезно, Эвер, если ты втюрилась в Джуда, так и скажи. Хотя об этом, наверное, лучше сначала сообщить Деймену — он заслужил эту маленькую любезность, как ты считаешь?

— Я не втюрилась в Джуда.

Стараюсь казаться спокойной, но это мне совсем не удается.

Да и какая разница? Они уже уверены. Все вокруг уверены. Все, кроме меня.

— И ничего со мной не происходит, кроме грядущих экзаменов, подготовки к вечеринке и прочего... обычного...

Я замолкаю. Совершенно ясно, что я никого из нас троих не убедила.

— А где тогда Деймен? Почему он больше не появляется? — спрашивает Хейвен. Майлз стоит возле нее, усиленно кивая. Не дождавшись ответа, Хейвен продолжает: — Знаешь, друзья вообще-то должны доверять друг другу. Называется «взаимное доверие». А ты почему-то считаешь нужным изображать из себя совершенство. Как будто у тебя всегда все в порядке, тишь да благодать. Ничто тебя не беспокоит, ничто не тревожит. Знаешь, я скажу? Хочешь верь, хочешь не верь, а мы с Майлзом не станем любить тебя меньше, если у тебя вдруг случатся какие-нибудь трудности. Мы по-прежнему будем сидеть вместе с тобой за ленчем и посылать тебе эсэмэски во время уроков. А твое притворство нас все равно не обманывает.

Я набираю побольше воздуха в грудь и киваю. На большее меня сейчас не хватит. Горло перехватило, и говорить я не в состоянии.

А Хейвен с Майлзом ждут и готовы остаться, если я только слово скажу. Если найду в себе силы в кои-то веки довериться им, поделиться своими бедами.

Нет, не могу. Кто знает, какой будет их реакция, а у меня и так уже немаленький груз на плечах.

Поэтому я только улыбаюсь, машу рукой и обещаю, что все расскажу позже. И стараюсь не вздрагивать, когда друзья, скорчив мне рожу, удаляются.

Глава 40

Я сижу в задней комнате, согнувшись над книгой. Вернувшийся Джуд удивляется, что я все еще здесь.

— Увидел на стоянке твою машину и решил зайти, проверить, все ли в порядке.

Он стоит в дверях, смотрит на меня прищуренными глазами, а потом падает в кресло напротив и снова принимается наблюдать за мной.

Я отрываюсь от книги и бросаю взгляд на стенные часы. В глазах все расплывается. Я и не думала, что уже так поздно!

— Немножко увлеклась. Тут столько всякого, еле разбираюсь. — Закрыв книгу, прибавляю: — По большей части все бесполезное.

— Не обязательно сидеть здесь ночами вообще-то. Если хочешь, возьми ее домой.

Я вспоминаю записку, в которой Сабина сообщала, что собирается приготовить обед для Муньоса, а значит, на данном этапе дом для меня — самое нежеланное Место.

— Нет, спасибо. Я уже все.

И немедленно понимаю, что действительно «все» — всех возможных смыслах этого слова.

От этой книги я ждала так много, а нашла в ней — по крайней мере пока — одни только поисковые заклинания, любовные чары и сомнительное средство от бородавок с ненадежными результатами. Ни слова о том, как снять эффект от испорченного эликсира или заставить кое-кого выдать единственную по-настоящему интересующую меня информацию.

Словом, бесперспективно.

— Я могу помочь? — спрашивает Джуд, поймав мой унылый взгляд.

Я начинаю отрицательно качать головой, и тут же передумываю. А что, если и правда может?

— Она сейчас здесь? — Я уставилась на Джуда, затаив дыхание. — Райли здесь?

Он смотрит вправо от меня и мотает головой.

— Нет, прости. Я ее не видел с тех пор, как...

Хоть он и оборвал фразу, мы оба знаем ее окончание. Джуд не видел Райли со вчерашнего дня, с той минуты, о который я хотела бы забыть — когда Деймен застал нас обнимающимися на пляже.

— А как научиться... ну, ты знаешь... видеть призраков?

Джуд потирает подбородок, изучающе глядя на меня.

— Не обязательно видеть. — Он откидывается на спинку кресла, укладывает босую ногу себе на колено. — Все люди разные, и способности у них тоже разные. Бывают ясновидящие — они видят. А другие слышат или...

— Или чувствуют. — Я уже поняла, о чем речь, и спешу перейти к содержательной части. Той, которая может пригодиться лично мне. — А у тебя какая способность?

— Все три сразу. Да, и еще нюх. — Он улыбается легкой мимолетной улыбкой, от нее в комнате сразу становится светлее, а у меня опять что-то сжимается в животе. — Скорее всего ты тоже обладаешь всеми способностями. Фокус в том, чтобы повысить частоту своих вибраций, и тогда, я думаю... — Он замечает, что слове «вибрации» я перестала что-либо понимать, и поясняет: — Ты ведь знаешь, что все состоит из энергии?

Эти слова мгновенно возвращают меня в ту ночь на берегу, всего несколько недель назад, когда Деймен говорил точно то же самое об энергии, вибрациях и прочем. Я тогда ужасно боялась рассказать ему о том, что наделала. Наивная, воображала, будто это самая страшная из моих проблем и хуже стать уже не может.

Губы Джуда шевелятся, он рассказывает что-то еще об энергии, вибрациях и посмертном существовании души, а я не могу думать ни о чем, кроме нас троих — его, Деймена и меня. Что же все-таки нас всех связывает?

— Что ты думаешь о прошлой жизни? — перебиваю я вдруг. — Веришь в реинкарнацию? Как по-твоему, людям в самом деле приходится отрабатывать карму, оставшуюся от предыдущей жизни, и так много раз, пока все не исправят?

Задержав дыхание, жду ответа. Помнит ли он, кем мы были раньше?

А Джуд пожимает плечами.

— Почему бы и нет? Карма правит миром. Элеонора Рузвельт говорила, что очутиться в другой жизни кажется ей не более странным, чем в этой. Кто я такой, чтобы спорить со старушкой Элеонорой?

Смеется.

Я всматриваюсь в его лицо. Если бы он знал о нашем запутанном прошлом... все выяснится, наконец, и я смогу указать Деймену, что все закончилось. Может, мне самой его подтолкнуть?

Я делаю глубокий вдох.

— Скажи, ты слышал о человеке по имени Бастиан де Кул?

Он смотрит на меня и молчит.

— Был такой... голландский художник. Он писал... разные картины.

Отворачиваюсь, чувствуя себя ужасной дурой. Зря я начала. Что говорить дальше? «В общем, к твоему сведению, Бастиан — это ты, несколько сотен лет назад, и ты написал мой портрет».

Вот он сидит передо мной, чуть скривив губы, приподняв плечи, и явно не может понять, к чему я затеяла этот разговор. И продолжать невозможно, разве только переправить Джуда в Летнюю страну и воссоздать ту галерею — а этого я делать не стану. Нужно просто набраться терпения и переждать три месяца одиночества.

Я встряхиваю головой. Хватит, пора заняться делом. Кашлянув, я спрашиваю:

— Ну и как повысить частоту вибраций?

За время урока я ничуть не приблизилась к общению с покойниками. Во всяком случае, не с той покойницей, которая меня интересует. Зато подали голос множество других духов, задержавшихся по эту сторону. Я от них быстренько отгородилась щитами.

— Тут нужна практика. — Джуд запирает двери и провожает меня до машины. — Я несколько лет раз в неделю сидел в круге духов, пока мои способности полностью восстановились.

— А я думала, они у тебя от рождения.

— Были, — кивает он. — Только я очень долго их блокировал, поэтому пришлось потрудиться, чтобы заново их развить.

Я вздыхаю. Не могу себя представить на спиритическом сеансе. Нет ли способа попроще?

— Сестра приходит к тебе во сне.

Я морщусь, вспоминая один-единственный безумный сон. Это точно была не Райли.

А Джуд подтверждает, кивнув:

— Так духам легче к нам пробиться.

Я смотрю на него, прислонившись к дверце машины, и верчу в руке ключи. Нужно сказать «спокойной ночи» да уезжать, а я почему-то не могу сдвинуться с места.

— Ночью властвует подсознание, и мы освобождаемся от всех запретов, которые сами для себя установили. Мы убедили себя, что то-то и то-то невозможно, что мистических явлений не бывает, хотя на самом деле во Вселенной много неведомого, и магического, и она куда величественнее, чем можно себе представить. Всего лишь тонкий слой энергии отделяет нас от потустороннего мира. Конечно, призраков трудно понять, потому что они общаются с нами посредством знаков и символов. Сказать по правде, я не знаю, отчего это — мы ли так воспринимаем или им не позволено иного.

Я делаю глубокий вдох, дрожа всем телом, хотя на улице не холодно. Жутко мне, вот что. Жутко от его слов, от одного его присутствия. Но не холодно. Скорее, наоборот.

Не понимаю, что Райли хотела сказать, посылая мне образ стеклянной тюрьмы, где я могла видеть Деймена, он меня — не мог. Попробую подойти к этому как к заданию по литературе. Вроде как разбор символики текста. Может, это значит, что Деймен идет по ошибочному пути и не видит того, что у него перед носом? А в чем смысл?

— Если мы не видим чего-либо, это еще не значит, что оно не существует, — произносит Джуд.

Его голос — единственный звук в тихом и неподвижном вечернем воздухе.

Я киваю. Кому и знать, как не мне.

Джуд еще что-то говорит об измерениях, о посмертии и о том, что время — искусственное понятие, придуманное людьми, а я невольно думаю: что он сказал бы, если я вдруг сделала ему подарок — взяла за руку, закрыла глаза и перенесла его в Летнюю страну. Пусть посмотрит, как все на самом деле устроено.

Он застал меня врасплох — заметил, как я на него уставилась. Как мой взгляд блуждает по его гладкой загорелой коже, золотистым дредам, по шраму, пересекающему лоб, и в конце концов подбирается к глазам, зеленым, как море, таким бездонным, таким понимающим... Я быстро отвожу взгляд.

— Эвер... — произносит он низким, вдруг охрипшим голосом и протягивает ко мне руку. — Эвер... Я...

Молча отворачиваюсь, забираюсь в машину и задним ходом выезжаю на шоссе. Вижу в зеркальце, как он смотрит с тоской мне вслед.

Тряхнув головой, сосредотачиваюсь на дороге. Чувствам, которые я когда-то испытывала, нет места в моем будущем.



Подпись
Мы страдаем в основном от выдуманных нами проблем
Клан Эсте ЭСТЕ-ХОЛЛ
Клан Монтгомери Монтгомери-Пэлас
Дом Enigmatic Послать сову

тис, волос вейлы, 14,5 дюймов

Enigmatic Дата: Вторник, 08 Май 2012, 20:43 | Сообщение # 18
Леди Эсте/Клан Монтгомери/Охотник на драконов

Новые награды:

Сообщений: 717

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 41

Сперва вечеринку назначили на субботу, но поскольку Майлз уезжает в самом начале будущей недели, а до отъезда еще много дел, мы решили собраться в четверг — последний день учебного года.

Хоть я и знаю, что Деймен — человек слова, все равно испытываю разочарование, когда вхожу в класс, а его там нет.

Стейша, сузив глаза, злорадно улыбается и выставляет ногу в проход, когда я иду мимо. Хонор сидит рядом с ней и подхихикивает, а сама не смеет в глаза мне посмотреть — ведь у нас есть общая тайна.

Я сажусь на место, оглядываюсь по сторонам, и мне становится ясно: в классе у каждого есть пара: приятель, подруга — кто-нибудь, с кем можно поболтать. У всех, кроме меня. Весь год я общалась только с одним человеком, а теперь его место рядом со мной, увы, пустует.

Словно громадная ледяная глыба там, где раньше сияло солнце.

Мистер Робинс бубнит про какую-то муть, которая никому особо не интересна, в том числе и ему самому, а я развлекаюсь, как могу: опускаю щиты и направляю свой квантовый пульт на всех одноклассников по очереди, комната сразу наполняется мешаниной звуков и оттенков. Такой была моя жизнь до Деймена — ни секунды спокойной.

Мистер Робинс, например, мечтает о той минуте, когда прозвенит последний звонок, и он сможет насладиться долгим летним отпуском, подальше от нас. Крейг планирует сегодня расстаться с Хонор, чтобы как следует оторваться за три месяца каникул. Стейша ничего не помнит о том недолгом времени, что она была с Дейменом, хотя по-прежнему на нем зациклена. Недавно она пронюхала, на каком пляже он занимается серфингом, и планирует все лето провести там, демонстрируя целую коллекцию бикини в надежде осенью явиться в школу с Дейменом под ручку. Меня это, конечно, бесит, но я заставляю себя успокоиться и перехожу к Хонор. У той, оказывается, есть о чем подумать, и в мыслях у нее вовсе не Стейша и Крейг, а недавно проснувшийся интерес к тайным искусствам.

Я сужаю область обзора, отгораживаясь от всех, кроме Хонор. Чем вызвано внезапное увлечение магией? Я думала, тут безобидная влюбленность в Джуда, а оказывается, ничего подобного. Хонор надоело вечно быть в тени, следовать за Стейшей, как нитка за иголкой. Надоело быть второй, и она готовит переворот.

Хонор вдруг оглядывается и смотрит через плечо прямо на меня, чуть прищурив глаза, словно поняла, что я вижу, и бросает вызов: попробуй, останови меня! Выражение ее лица не меняется, даже когда Стейша, толкнув ее под локоть и глядя в мою сторону, одними губами произносит: «Уродина ненормальная».

Поморщившись, хочу отвернуться, и тут Стейша вдруг отбрасывает волосы за плечо и наклоняется ко мне.

— Так что все-таки случилось с Дейменом? Твое колдовство больше не действует? Он понял, что ты ведьма?

Я качаю головой и откидываюсь на спинку стула, положив ногу на ногу и скрестив руки на груди. Всей своей позой стараюсь показать, что я совершенно спокойна. Под моим пристальным взглядом Стейшу заметно корежит. Она уверена, что в классе я — единственная ведьма, и не подозревает, что ее верная приспешница втихомолку готовит магический бунт.

В Хонор чувствуется что-то новое, какая-то неожиданная сила. Мы смотрим друг другу в глаза, и я первая отвожу взгляд. В конце концов, их дела со Стейшей меня не касаются.

Отключаю звук и цвет и сижу, уткнувшись взглядом в парту. Рисую в блокноте целые поля алых тюльпанов, а в чужие головы заглядывать больше не хочется. Насмотрелась уже, больше чем достаточно на один день.

Когда я прихожу к кабинету истории, Роман уже там — стоит у двери, болтает с каким-то незнакомым парнем. Оба немедленно замолкают и беззастенчиво меня рассматривают.

Роман заступает мне дорогу и скалится, когда моя рука нечаянно задевает его бедро. Я отдергиваю руку, и тогда он уже хохочет во все горло. Темно-голубые глаза смотрят прямо в мои.

Он кивает на своего приятеля:

— Вы знакомы?

Я строю гримасу. Мне хочется только одного: войти в класс, перетерпеть еще один урок и оставить наконец позади кошмарный учебный год. Если надо, я просто отпихну Романа в сторону.

Он говорит, прищелкнув языком:

— Какая ты неприветливая! Серьезно, Эвер, кто тебя воспитывал? Впрочем, не буду заставлять силой. Может, как-нибудь в другой раз.

Он кивает своему другу, оба собираются отойти в сторону, а я уже готова шагнуть через порог, как вдруг замечаю что-то краем глаза... Отсутствие ауры... Идеальное физическое совершенство... Наверняка если присмотреться, найдешь и татуировку в виде уробороса.

— Что происходит? — спрашиваю я, переводя взгляд на Романа.

Неужели его «друг» — из тех давних сироток, или Роман его совсем недавно обратил?

Лицо Романа расплывается в улыбке.

— А это все к той же загадке, Эвер. Скоро тебе придется ее решить. А пока садись за парту и освежи свои познания в истории. — Он со смехом распахивает дверь, издевательским жестом приглашая меня войти. — Поверь, торопиться некуда. Твой срок скоро придет.

Глава 42

Хоть я и позволила Сабине пригласить на вечеринку Муньоса, у нее хватает ума понять, что приглашаю я против воли. Выясняется, что у них другие планы.

Я украшаю дом всем, что связано с Италией. Спагетти, пицца и каннеллони, красные, белые и зеленые воздушные шарики, огромное количество картин — материализованных мною репродукций. «Весна» и «Рождение Венеры» Боттичелли, Тицианова «Венера Урбино», «Святое семейство» Микеланджело и статуя Давида в натуральную величину возле плавательного бассейна. Готовясь к вечеринке, я вспоминаю, как мы с сестрой украшали дом к Хэллоуину. В тот вечер я поцеловала Деймена, в тот вечер я познакомилась с Авой и Триной... Вечер, который все изменил.

Напоследок окидываю взглядом результаты своих трудов, а затем усаживаюсь на диване в позе лотоса. Закрыв глаза и сосредоточившись, как учил Джуд, стараюсь повысить частоту своих вибраций. Я так соскучилась по Райли, что готова самостоятельно провести спиритический сеанс. Буду каждый день понемножку упражняться, пока она, наконец, не откликнется.

Отрешаюсь от обычного мысленного шума и раскрываю сознание, остро воспринимая все окружающее. Надеюсь ощутить внезапную перемену — непонятный сквознячок, еле слышный шорох, ну хоть какой-нибудь знак, что она рядом. А вместо этого является толпа беспардонных призраков, совсем не похожих на задиристую двенадцатилетнюю девчонку, которую я так жду.

Я уже готова сдаться, как вдруг передо мною в воздухе проступает мерцающий силуэт. Я подаюсь вперед, напрягая зрение, и в ту же минуту раздаются два тоненьких голоска:

— Что ты делаешь?

Я вскакиваю. Ясно, это он их привез, — может, я еще успею его перехватить, пока не уехал.

Роми останавливает меня, поймав за локоть.

— Мы поехали на автобусе, а дальше шли пешком. Прости, Деймена здесь нет.

Я смотрю на двойняшек, задыхаясь от чувства утраты. С трудом беру себя в руки.

— А-а... Тогда в чем дело?

Может, они явились на вечеринку? Вдруг Хейвен зачем-то их пригласила.

— Нужно поговорить. — Роми и Рейн переглядываются. — Ты должна кое-что узнать.

У меня комок застревает в горле. Говорили бы скорее! Пусть скажут, что Деймен страдает, что он пожалел о своем дурацком решении расстаться и хочет, чтобы я вернулась...

— Это насчет Романа, — сообщает Рейн, жестко глядя на меня и читая все по лицу, если не прямо в мыслях. — Кажется, он... создает других бессмертных, вроде тебя.

— Только не совсем таких же, — вмешивается Роми. — Ты хорошая, а он мерзавец.

Рейн пожимает плечами и смотрит в сторону, не желая соглашаться с такой оценкой.

— Деймен знает?

Мне хочется наполнить комнату его именем, выкрикивать его снова и снова.

— Знает, а делать ничего не собирается, — вздыхает Роми. — Говорит: имеют право, если только не угрожают другим.

— А они угрожают? — Я перевожу взгляд с одной сестры на другую.

Те переглядываются, о чем-то советуются без слов и снова оборачиваются ко мне.

— Мы пока точно не поняли. Рейн иногда что-то чувствует, и ко мне понемножку возвращаются видения, только очень медленно. И вот мы подумали: можно нам еще заглянуть в ту книгу? Ну, «Книгу теней», которая у тебя в магазине хранится.

Я смотрю на них с подозрением. В самом деле они беспокоятся из-за прихвостней Романа или просто рассчитывают, что я им разрешу то, что запрещает Деймен? По моим последним подсчетам, в городе трое новообращенных бессмертных, и все они связаны с Романом. Вероятно, ничего хорошего от них ждать не следует. Правда, пока и особенно плохого они не делали.

И все-таки не хочется, чтобы двойняшки решили, будто мной так уж легко вертеть.

— А Деймен как на это смотрит?

Мы все трое понимаем, что он не одобрит.

Двойняшки вновь безмолвно совещаются.

Рейн берет инициативу на себя.

— Слушай, нам нужна помощь! Деймен копуша. Его методами мы восстановим свои способности годам к тридцати — и неизвестно еще, кто этого сильнее не хочет, мы или ты? — В ответ на ее взгляд я пожимаю плечами. Какой смысл отпираться, если мы обе знаем правду? — Нужно действенное средство, а обратиться нам некуда, кроме той книги.

Смотрю на двойняшек, потом на часы. Успею ли я съездить в магазин, достать им книгу и вернуться, пока гости не начали приходить? Учитывая, что до начала вечеринки несколько часов, а я умею передвигаться с невероятной скоростью — конечно, успею.

— Пешком, бегом, как тебе удобнее, — кивает Рейн, понимая, что дело уже сделано. — Мы тут подождем.

Поначалу я думаю, что недурно и пробежаться. По крайней мере на бегу я чувствую себя сильной, непобедимой и совсем не такой беспомощной перед обступившими меня проблемами. Но на улице еще не стемнело, так что я вывожу машину.

Джуд сегодня рано запирает магазин. Поворачивая ключ в замке, спрашивает:

— У тебя вроде сегодня вечеринка?

С сомнением осматривает мой наряд: футболка, шорты и пляжные шлепанцы.

— Забыла кое-что. Я на секундочку. Ты иди, не беспокойся, я потом сама запру.

Он чувствует, что тут что-то кроется, но все-таки отпирает дверь и приглашает меня войти. Сам идет следом, останавливается в дверях и наблюдает, как я выдвигаю ящик и поднимаю фальшивое дно. Я уже собираюсь вытащить книгу, когда он говорит:

— Не поверишь, кто к нам сегодня заходил.

Я быстро оглядываюсь и снова отворачиваюсь, заталкивая книгу в сумку, а Джуд продолжает:

— Ава.

Я замираю, глядя на него исподлобья.

— Правда, что ли?

Он кивает.

Я с трудом сглатываю. В животе словно мечется шарик для пинг-понга. Наконец ко мне возвращается голос:

— Что ей надо?

— Наверное, хочет вернуться на работу. Она сейчас фрилансер, захотелось стабильности. Очень удивилась, когда я сказал, что ты работаешь на ее месте.

— Ты ей сказал обо мне?

Джуд смущенно переступает с ноги на ногу.

— Ну да. Вы вроде бы подруги...

— А она что?

Сердце ускоренно бьется, я не могу отвести глаз от лица Джуда.

— Ничего особенного не сказала. Только удивилась очень.

— А чему больше удивилась — что я здесь или что именно ты меня нанял?

Джуд молча щурится. Не такой ответ мне нужен.

— Она ничего не говорила о Деймене?.. Или обомне?.. Или о Романе? Или еще о ком-нибудь? Вообще что-нибудь говорила? Расскажи подробно, ничего не пропускай!

Он пятится и, дурачась, поднимает руки вверх.

— Да я уже все рассказал! Потом она сразу ушла, так что и рассказывать нечего. Ладно, пойдем. Ты ведь не хочешь опоздать на свою собственную вечеринку?

Глава 43

Хоть Джуд и предложил помочь с подготовкой вечеринки, мне не хотелось, чтобы он узнал, что книгу я взяла не для себя, а для двойняшек. Поэтому я отправила его в магазин за пластиковыми стаканчиками, желательно красными, белыми и зелеными, а сама нарушила все ограничения скорости, домчавшись домой в рекордные сроки, и отдала девчонкам добычу.

— Сначала договоримся. — Я крепко держу книгу, а к ней уже тянутся жадные ручонки. — Книга не моя, поэтому отдать ее вам я не могу. И домой вам ее везти нельзя — Деймен ругаться будет. Придется читать здесь.

Двойняшки явно недовольны, но делать нечего.

— Ты ее читала? — спрашивает Роми.

— Пробовала, только ничего не получилось. Это больше похоже на дневник.

Рейн, скорчив гримасу, снова хватает книгу, а Роми говорит:

— Надо смотреть глубже. Читай между строк!

Я недоумевающе смотрю на сестер.

— Ты всего лишь копнула на поверхности. Книга не просто зашифрована фиванским алфавитом, сам текст— тоже шифр.

— Шифр в шифре, — подтверждает Рейн. — И еще охранные чары. Тебе разве Джуд не объяснил?

Я замираю. Вот уж о чем он точно не говорил.

— Пошли, мы тебе покажем, — предлагает Роми.

Рейн берет книгу, и мы все вместе поднимаемся на второй этаж.

— Сейчас мы тебя научим!

Я оставляю девчонок склонившимися над книгой, а сама захожу в чулан и снимаю с верхней полки коробку. Выгребаю оттуда свой запас кристаллов, свечей, ароматических масел и трав, оставшихся с тех пор, как я готовила эликсир перед синей Луной. Материализую недостающее по списку: сандаловые курительные палочки и атам — обоюдоострый нож с драгоценными камнями на рукояти, очень похожий на кинжал, который сотворил Деймен.

Аккуратно раскладываю все по порядку, затем сбрасываю одежду и снимаю с шеи амулет. Кладу его на полку рядом с крошечной сумочкой цвета металлик, которую мне пару месяцев назад подарила Сабина. На вечер я собираюсь надеть платье с глубоким вырезом, гроздь кристаллов там просто негде спрятать. К тому же после ритуала, который я сейчас проведу, амулет мне больше не понадобится.

Мне больше вообще ничего не понадобится.

Благодаря Роми и Рейн я получила ключ, который так долго искала. И всего-то было нужно нечто вроде пароля. Мы втроем уселись в кружок, с книгой посередине, взялись за руки, закрыли глаза и все вместе повторили стишок:

Волшебный мир, чудесный мир откроет этот том.

Мы были избраны и вновь домой к себе придем.

В край потаенных чародейств отыщем скрытый путь,

И в книгу нам разрешено сегодня заглянуть.

Двойняшки жмутся ко мне с обеих сторон, а я прикладываю ладонь к обложке, испуганная и в то же время зачарованная. Книга сама собой раскрывается. Шурша, перелистываются страницы и, наконец, останавливаются на той, что мне нужна.

Я стояла перед книгой на коленях и не верила своим глазам. Корявый нечитаемый шифр превратился в простой и ясный рецепт. Коротко и четко в книге изложено, что надо сделать, чтобы получить результат.

Бросаю грязную одежду в корзину и беру белое шелковое платье. Я очень редко его ношу, а для ритуала оно подойдет идеально. Вместе с платьем иду в ванную и набираю воду. В книге сказано, что самый важный первый шаг любого ритуала — хорошенько отмокнуть. Не только очистить тело и освободить разум от посторонних негативных мыслей — еще и не спеша обдумать, чего ты хочешь добиться, пуская в ход чары.

Я погружаюсь в воду, высыпаю в ванну щепотку шалфея и полыни, бросаю туда же прозрачный кристаллик кварца — он помогает в достижении цели и способствует сосредоточенности. Закрыв глаза, декламирую нараспев:

Тело мое очищаю,

Магию призываю.

Душа моя вновь родится,

Магия подчинится!

При этом я представляю себе Романа. Вот он стоит передо мной, высокий, загорелый, с золотыми волосами и темно-голубыми глазами, просит прощения за все плохое, что сделал, и предлагает помощь. Понимает, как он был неправ, и по собственной воле отдает противоядие к противоядию.

Прокручиваю эту картинку в голове снова и снова, пока кожа не начинает сморщиваться от воды. Вылезаю из ванны, натягиваю махровый халат. Я очистилась и готова приступить к магическому обряду. Собираю все материалы, возжигаю благовония и трижды провожу лезвием ножа сквозь дым. Одновременно произношу заклинание:

Тебя призываю, Воздух, — очисти от тьмы атам,

Лишь Свету позволь остаться в этом клинке.

Тебя, Огонь, призываю — очисти от зла атам,

Добру лишь позволь остаться в этом клинке.

Повторяю такие же строчки для других стихий. Прошу Воду и Землю изгнать из кинжала тьму и оставить один только свет. Затем сыплю на лезвие соль и призываю высшие магические силы в свидетели того, что ритуал освящения завершен.

Три раза обхожу комнату по кругу, размахивая курительной палочкой, со словами:

Трижды круг я обхожу,

Место я заворожу.

Защити, обереги,

В ворожбе мне помоги!

Солью обвожу на полу магический круг — примерно так, как Рейн когда-то создала магический круг для Деймена. Останавливаюсь в центре и, представив себе защитный конус, раскладываю на полу кристаллы, зажигаю свечи, умащиваю себя ароматическим маслом, призываю стихии Огня и Воздуха помочь мне в чародействе. Закрыв глаза, материализую белый шелковый шнурок и точное подобие Романа.

За тобой пойду повсюду,

Спрячешься — с тобою буду.

Под землею разыщу,

Ни на шаг не отпущу.

Кровью ты моей помазан,

Шелковым шнурком привязан,

Чарами ты крепко связан.

Высоко подняв атам, рассекаю себе запястье. Острие клинка проходит вдоль линии жизни, и тут же в круге проносится порыв ветра, а над головой аплодисментами гремит гром. Бешеный ураган треплет мои волосы, кровь капает на шнурок, и тот из белого становится красным, постепенно пропитавшись насквозь. Я торопливо обвязываю шнур вокруг шеи Романа, глядя двойнику прямо в глаза, и мысленно приказываю исполнить, что мне нужно, а потом развеиваю, словно его и не было.

Меня трясет, я вся в поту, дух захватывает от мысли, что все закончилось. Скоро противоядие от противоядия окажется у меня в руках, и мы с Дейменом сможем быть вместе.

Ветер понемногу утихает, электрические разряды трещат все тише и реже. Я собираю кристаллы, задуваю свечи, и тут в комнату врываются Роми и Рейн, вытаращив глаза и разинув рты.

— Что ты сделала? — кричит Рейн, глядя на круг из соли на полу, на магические причиндалы и на окровавленное лезвие.

Я отвечаю твердо и уверенно:

— Спокойно. Все уже кончилось. Очень скоро все будет хорошо.

Собираюсь выйти из круга, но Роми вопит:

— Стой!

Она вытягивает вперед руку запрещающим жестом и сверкает глазами, а Рейн подхватывает:

— Замри, не двигайся! Ну пожалуйста, хоть на этот раз послушай!

Я стою на месте и не могу понять, из-за чего шум. Заклинание действует, я чувствую, как во мне бурлит магическая энергия. Вот-вот явится Роман...

— На этот раз ты точно вляпалась, — произносит Рейн, качая головой. — Ты что, не знаешь, что сейчас новолуние?! В новолуние нельзя колдовать, ни в коем случае! Это время для созерцания, для медитаций, а практической магией заниматься нельзя, если только это не темные искусства!

Неужели она серьезно? Если даже и так, не пойму, какая разница? Заклинание сработало, остальное детали. Правильно?

Роми вновь подает голос:

— Кого ты призвала на помощь?

Добросовестно вспоминаю наскоро сочиненный стишок — я им горжусь, между прочим. Повторяю вслух последние строчки: «Защити, обереги, с ворожбой мне помоги!»

— Замечательно. — Рейн трясет головой.

Роми хмурится.

— В полнолуние место богини занимает царица подземного мира. Иначе говоря, ты вместо сил света взывала к силам тьмы.

Да еще и привязала к себе Романа!.. Я растерянно смотрю на двойняшек. Отменить бы заклинание, скорее, пока еще не поздно!

— Поздно, — отвечают они, все поняв по лицу. — Остается только дождаться следующей лунной фазы и попробовать обратить чары. Если они обратимы.

— Но...

Слова застревают в горле. До меня постепенно доходить вся чудовищность положения. Деймен предупреждал — иногда люди, занимающиеся колдовством, сами того не замечая, ступают на темный путь...

Лишившись дара речи, я жалобно смотрю на девчонок. Рейн сердито качает головой, а Роми говорит:

— Сейчас ты можешь сделать вот что: очиститься самой, очистить все инструменты, которые использовала, сжечь атам и надеяться на лучшее. После этого, если тебе повезет, мы выпустим тебя из круга — осторожненько, чтобы призванная тобой дурная энергия не вырвалась наружу.

— Если повезет? — У меня словно что-то обрывается внутри.

Серьезно, все настолько плохо?

Роми прибавляет:

— И поаккуратнее. Ты даже не представляешь, какую кашу заварила.



Подпись
Мы страдаем в основном от выдуманных нами проблем
Клан Эсте ЭСТЕ-ХОЛЛ
Клан Монтгомери Монтгомери-Пэлас
Дом Enigmatic Послать сову

тис, волос вейлы, 14,5 дюймов

Enigmatic Дата: Вторник, 08 Май 2012, 20:45 | Сообщение # 19
Леди Эсте/Клан Монтгомери/Охотник на драконов

Новые награды:

Сообщений: 717

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 44

Майлз приезжает вместе с Холтом. Увидев, как я украсила комнату, Майлз выпадает в осадок.

— Теперь и во Флоренцию ехать не нужно — ты создала Флоренцию здесь! — Он стискивает меня в объятиях и тут же отступает. — Ох, прости, я забыл, что ты ненавидишь, когда к тебе прикасаются.

Я только мотаю головой и сама обнимаю его. На душе становится легко, несмотря на пережитое испытание.

Роми и Рейн стояли передо мной, словно Великая Стена Уныния, подняв брови, скрестив руки на груди и зловеще поджав губы, все время, пока я спешно, но очень основательно проводила медитацию — представляла себе лучи ослепительно белого света, пронизывающие меня насквозь, чтобы хоть немного исправить то, что наворотила.

Честно говоря, я не очень понимаю, зачем это было нужно. После вспышки магической энергии, когда я завершила заклинание связывания, все вроде опять пришло в норму. Я и согласилась-то на медитацию, только чтобы успокоить девчонок. А сейчас я начинаю склоняться к мысли, что они зря подняли панику.

Если вдуматься, я — бессмертная, у меня такие способности, какие им и не снились. Может, двойняшкам и впрямь опасно проводить магический ритуал в полнолуние, а для меня это пустяк.

Едва я успеваю принести Майлзу и Холту напитки, как в дверь начинают трезвонить, и дом быстро наполняется народом. Труппа «Лака для волос» явилась практически в полном составе.

— Кажется, он все-таки не с Хейвен сегодня. Или они просто решили прийти по отдельности? — Майлз кивком головы указывает на Джуда и добродушно смеется, наливая в бокал безалкогольную сангрию.

Потом уходит куда-то с Холтом, и мы остаемся вдвоем.

— Приятная прощальная вечеринка, — говорит Джуд, оглядывая комнату. — Мне даже самому захотелось куда-нибудь поехать.

Я смотрю на него, рассеянно улыбаясь. Интересно, заметит ли он, что у меня прибавилось магической энергии?

Вроде не заметил. Он подносит чашку к губам.

— В Париж! Я всегда мечтал поехать в Париж. А еще в Лондон и в Амстердам. И вообще, интересно повидать крупные города Европы.

Я с трудом удерживаю челюсть на месте. Неужели он знает? Может быть, воспоминания похоронены глубоко в его подсознании и только пытаются выбраться наружу. Иначе почему он перечислил именно города, связанные с нашим прошлым?

Его зеленые глаза смотрят на меня, невыносимо долго удерживая мой взгляд. Наконец я, прокашлявшись, говорю:

— Хм, а я думала, что ты больше по экзотическим уголкам природы. Ну, там, Коста-Рика, Гавайи, Галапагосски острова... В поисках идеальной волны и так далее.

Смешок в конце фразы не помог скрыть волнение. Я уже готова ляпнуть еще какую-нибудь глупость, но Джуд. смотрит мне через плечо и говорит:

— Еще гости пришли.

Оборачиваюсь и вижу Хейвен — она кажется гномом рядом с высокой, стройной и гибкой девушкой из бутика. С другой стороны от нее идет Роман, а сзади — тот бессмертный из школы. Сама того не ведая, Хейвен привела ко мне домой троих великолепных бессмертных без ауры и скорее всего без души.

Я глаз не могу оторвать от Романа. Подношу руку к горлу, нащупывая амулет, который сама же оставила в комнате. Напоминаю себе, что он больше не нужен. Отныне я — главная. Я позвала, и Роман пришел.

— Я подумала, у тебя места и еды хватит на всех, — улыбается Хейвен.

Волосы у нее выкрашены в темно-каштановый цвет с платиновой прядью на лбу. После стиля эмо — винтаж с постапокалиптическим оттенком, если такое вообще бывает. Стоит только взглянуть на прекрасную брюнетку рядом с моей подругой, на ее торчащие во все стороны волосы, многочисленные сережки в ушах и тончайшее платье на шнуровке в сочетании с сапогами из черной кожи — сразу ясно, кому наша Хейвен пытается подражать.

— Я Миса.

Девушка улыбается. В ее речи проскальзывает чуть заметный акцент — не могу точно определить, какой именно. Она подает мне руку, и я заранее сжимаюсь в ожидании холода. Ледяное касание подтверждает мои дурные предчувствия. Не знаю только, кто она — из тех давних сироток или новообращенная.

— Ну, Романа ты знаешь, — смеется Хейвен и поднимает руку, показывая, что их пальцы сплетены друг с другом.

Я никак не реагирую. Не показываю своих чувств. Молча киваю и улыбаюсь, как будто меня это совсем не беспокоит.

И правда ведь, не беспокоит.

Скоро Роман отдаст мне противоядие и станет выполнять то, что я захочу. Поэтому он и пришел.

— Да, а это Рейф. — Хейвен тычет пальцем в роскошного мерзавца у нее за спиной.

Та самая компания, о которой говорили близнецы, только не хватает Марко, владельца «ягуара». Понятия не имею, что они задумали, но поскольку это приятели Романа, у двойняшек есть все основания беспокоиться.

Хейвен уводит Мису и Рейфа в соседнюю комнату, спеша познакомить их со своими друзьями. Роман остается.

— Я почти забыл, что ты можешь отлично выглядеть, если чуть-чуть постараешься.

Он окидывает взглядом мое бирюзовое платье, задерживаясь на глубоком треугольном вырезе. Там, где полагалось быть амулету — обнаженная кожа.

— Видимо, все это ради него. — Он кивает в сторону Джуда. — Не для меня же, а Деймен в последнее время не показывается, верно? Что случилось, Эвер? Ты отказалась от своей великой цели?

Я смотрю на него как могу твердо. Взлохмаченные волосы, дизайнерские пляжные шорты, кожаные сандалии и футболка с длинным рукавом — казалось бы, ничего не изменилось, и все же мы оба знаем, что к чему. Этот блеск в глазах, масляный взгляд, старания меня смутить — все напоказ, жалкая попытка сохранить лицо, прежде чем отдать противоядие.

— Ну что, нальешь мне? — Он кивком указывает на чашу с безалкогольной сангрией. — Или здесь самообслуживание?

Роман так многозначительно смотрит на чашу, что у меня сдают нервы.

— Вряд ли тебе понравится, — говорю я, глядя ему прямо в глаза. — Напиток не в твоем вкусе.

— Удачно, что я свой захватил. — Он подмигивает, поднося бутылку к губам, и вдруг протягивает ее Джуду. — Хочешь попробовать? Помогает расслабиться, гарантирую.

Джуд с интересом приглядывается к искрящемуся напитку. Я уже готова вмешаться, и тут по лестнице скатываются Роми и Рейн. При виде Романа резко останавливаются. Они знают, что он здесь из-за меня.

— О, а вот и двойняшки из монастырской школы! — Роман широко улыбается. — Очаровательно выглядите в новом имидже! Особенно ты, маленькая богиня панка!

Рейн отворачивается, а Роман беззастенчиво разглядывает ее коротенькое платьице, рваные чулки и черные лаковые «школьные» туфельки на платформе.

— Посидите пока наверху, — говорю я двойняшкам. Хочется как можно дальше спрятать их от Романа. — А я сейчас...

Не успеваю сказать «сейчас к вам поднимусь». Джуд подталкивает меня локтем.

— Хочешь, я отвезу их домой?

И хоть я не в восторге от мысли, что он встретится с Дейменом, а уж Деймен и подавно не будет рад такой встрече, другого выхода действительно нет. Пока Роман находится у меня в доме, я никуда отлучиться не могу.

Я провожаю их до двери. Рейн дергает меня за рукав, и я наклоняюсь к ней.

— Не знаю, что ты сделала, но я чувствую: готовится что-то очень плохое.

Собираюсь возразить: мол, все под контролем... Она перебивает, качнув головой:

— Перемены грядут. Большие перемены. Хоть на этот раз — ну сделай ты правильный выбор!

Глава 45

Когда Джуд возвращается, я сижу у бассейна и смотрю, как белокурый, загорелый золотой мальчик Роман плещется в воде, приглашая всех желающих присоединиться к нему.

— Ты не из его фанаток? — спрашивает Джуд, усевшись рядом со мной.

Я хмуро наблюдаю, как у Хейвен аура светится, словно иллюминация в День независимости. Роман ныряет под воду, а Хейвен прижимается к его спине и не подозревает, что он здесь вовсе не ради нее. Он пришел по моему приказу.

— Ты беспокоишься за подругу или... что-то еще?

Я верчу на запястье браслет с хрустальными подковками, задумчиво щуря глаза. Не понимаю, почему так долго? Если заклинание подействовало (а оно подействовало, я знаю), тогда почему противоядие все еще не у меня? Что он тянет?

— Как двойняшки? Все в порядке? — спрашиваю я, с трудом оторвав взгляд от бассейна.

Джуд отвечает, глядя мне прямо в глаза:

— Пожалуй, Деймен был прав. Книга им пока еще не по зубам.

Я поджимаю губы. Надеюсь, Деймен не знает, что нарушила его запрет и вмешалась в обучение девчонок.

— Не волнуйся, — успокаивает меня Джуд, все поняв по лицу. — Твой секрет в безопасности. Я ни слова ему не сказал.

Вздыхаю с облегчением.

— Ты его видел? Деймена?

Что-то сдавливает горло, сердце сжимается, от одного этого имени я готова растечься лужицей. Представляю себе, каково ему было увидеть на пороге проклятие нескольких жизней — парня, с которым я обнималась на пляже, — а рядом с ним Роми и Рейн.

— Когда мы приехали, его не было дома. Двойняшки были страшно напуганы, и я согласился с ними посидеть, пока он не вернется. Ну и хоромы у него!

Я стискиваю губы. Что он видел? Неужели двойняшки устроили ему экскурсию по дому? А вдруг особенная комната Деймена уже восстановлена?

— По-моему, он удивился, когда увидел, что я смотрю телевизор у него в гостиной, но я объяснил, в чем дело, и дальше все было более или менее нормально.

— Более или менее? — переспрашиваю я, подняв брови.

Джуд пожимает плечами. Взгляд у него открытый, искренний, словно поцелуй любовника.

Я отворачиваюсь и спрашиваю слегка дрожащим голосом:

— И как ты объяснил?

Он наклоняется ко мне, прохладное дыхание касается моей щеки. Джуд шепчет:

— Я сказал, что встретил их на автобусной остановке и предложил подвезти. Все нормально, правда?

Переведя дух, оборачиваюсь к бассейну. Хейвен влезает на плечи к Роману и затевает драку с Майлзом. Они плещутся, резвятся — казалось бы, нормальное здоровое веселье, а потом Роман поворачивает голову, и время словно останавливается. Его глаза насмешливо блестят, как будто он отлично знает, что я сделала. Не успеваю моргнуть, а Роман уже вернулся к игре. Я даже не уверена, не привиделось ли.

— Да. Все нормально, — отвечаю я Джуду, хотя внутри поселилась тупая боль.

Что же я все-таки наделала?



Подпись
Мы страдаем в основном от выдуманных нами проблем
Клан Эсте ЭСТЕ-ХОЛЛ
Клан Монтгомери Монтгомери-Пэлас
Дом Enigmatic Послать сову

тис, волос вейлы, 14,5 дюймов

Enigmatic Дата: Вторник, 08 Май 2012, 20:46 | Сообщение # 20
Леди Эсте/Клан Монтгомери/Охотник на драконов

Новые награды:

Сообщений: 717

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 46

После третьей неудачной попытки зазвать меня в бассейн Майлз наконец сдается и подходит ко мне.

— Слушай, ну в чем дело? Я же знаю, ты в купальнике — бретельки видно!

Я не могу удержаться от смеха, а он стаскивает меня с шезлонга, крепко прижимает к себе и шепчет на ухо:

— Я тебе говорил, как я тебя люблю, Эвер? Говорил?

Высвобождаюсь, покачав головой. За спиной Майлза Холт корчит гримасу и тянет Майлза за локоть, чтобы он оставил меня в покое.

Но Майлз и знать ничего не хочет. Если уж ему приспичило что-то сказать, не остановится, пока все не скажет. Он забрасывает мне на плечо мокрую руку и мямлит, еле ворочая языком:

— Ну я с-серьезно, Эв-вер! Пока ты не появилась в нашш... школе, я об-бщался только с Хейвен. А потом ты появилщь, и насстало трое: Хейвен, я и т-ты. — Он кивает, с трудом собирая в кучку разбегающиеся мысли, и хватается за меня, чтобы удержаться на ногах.

— Да-а... Это сильно!

Мы с Холтом давимся от смеха. Подхватив Майлза с двух сторон, ведем его на кухню, отпаивать кофе. Только мы усадили его за стойку бара, как входят Хейвен и ее трое бессмертных приятелей. Они снова одеты, с влажными полотенцами в руках.

— Уже уходите?

Хейвен кивает.

— Мисе и Рейфу завтра на работу, а нам с Романом нужно побывать еще в одном месте.

Я пытаюсь поймать взгляд Романа. Как он может уйти, не отдав то, что мне нужно? Почему он не пресмыкается, не молит о прощении?

Почему он уходит, ведь все совсем не так было задумано?!

Я провожаю их до двери. Сердце отчаянно колотится. Я вижу, как у него насмешливо приподнят подбородок, как поблескивают глаза, и понимаю — дело плохо. Что-то у меня получилось неправильно. Ужасно неправильно. Хоть я и провела обряд в точности так, как было сказано в книге, по выражению глаз Романа, по изгибу его губ ясно, что и богиня, и царица отказали мне в своем покровительстве.

— Куда вы идете?

Я пробую разглядеть его энергию, но ничего у меня не выходит.

Хейвен улыбается, приподняв брови, а Роман обнимает ее за плечи и говорит:

— В гости. Там и для тебя места хватит, Эвер. Может, заглянешь попозже, когда здесь закончится веселье.

Наши взгляды встречаются. Я первая отвожу глаза. Несмотря на все данные себе обещания, проверяю ауру Хейвен и заглядываю в ее разум. Я обязательно должна знать, что там таится и что вообще на самом деле происходит. Далеко продвинуться не удается: я с размаху налетаю на кирпичную стену, которую кто-то установил специально для меня.

— Ты хорошо себя чувствуешь? — заботливо спрашивает Роман, открывая дверь. — Вид у тебя какой-то бледный.

Я делаю глубокий вдох и прищуриваю глаза, но сказать ничего не успеваю, потому что к нам подходит Джуд и объявляет:

— Кого-то стошнило прямо на ковер.

Я отвлекаюсь всего лишь на секунду, и за этот короткий промежуток времени они успевают уйти.

На прощание Роман бросает:

— Извини, что покидаем тебя, Эвер. Впрочем, я уверен, мы еще встретимся — чуть позже.

Глава 47

Я думала, это Майлза вырвало, но он как раз в порядке. Улыбаясь, помогает мне вытирать пол и говорит:

— Вот это и называется — актерская игра. Да здравствует Флоренция!

Он вскидывает кулак.

— Так ты на самом деле не напился? — Я протягиваю ему чистое полотенце.

Мне стыдно, что Майлзу приходится возиться с грязью — ведь когда все уйдут, я просто уничтожу ковер и материализую новый.

— Нет, конечно. А ты поверила, поверила!

— Тебя шатало, язык заплетался. Всякий бы поверил.

Майлз сворачивает испачканное полотенце и хочет отдать его мне. Тут рядом возникает Джуд и забирает полотенце.

— В стирку? — спрашивает он, выгнув бровь.

Я показываю на мусорную корзину.

Потом спрашиваю Майлза:

— Кто принес выпивку?

— О чем ты говоришь? — Майлз всплескивает руками. — Прости, если причиняю тебе душевную травму. Эвер, но это маленькое сборище, которое ты организовала, называется «вечеринка». А на вечеринке без выпивки не обойдется, откуда-нибудь да появится. Больше я тебе ничего не скажу. — Он делает вид, будто застегивает губы на воображаемую молнию, после чего прибавляет: — Слушай, выбрось ты этот старый ковер! Я помогу его скатать. Серьезно, мебель немножко переставим, Сабина и не заметит.

Я качаю головой. Испачканный ковер — самая малая из моих забот на сегодняшний день. Важнее, что Роман окончательно сорвался с цепи. Потащил Хейвен в гости неизвестно к кому... И что это он говорил, якобы мы еще встретимся чуть позже? Намекал на связывающее заклинание... Или на что-то другое?

Майлз обхватывает меня руками и крепко обнимает.

— Спасибо за вечер! И я, конечно, не знаю, что происходит у вас с Дейменом, только хочу сказать одну вещь. Надеюсь, ты меня выслушаешь очень серьезно. Готова?

Он отступает на шаг, выгибая бровь.

Я пожимаю плечами. Мои мысли сейчас далеко.

— Ты заслуживаешь счастья. — Майлз проникновенно смотрит на меня. — Если с Джудом ты счастлива, то и не мучай себя по этому поводу. — Не дождавшись ответа, он продолжает: — Обычно, когда кого-нибудь вывернет, вечеринка заканчивается, правильно? Так что мы побежали. До Флоренции еще обязательно встретимся, да?

Молча киваю. Майлз и толпа его друзей направляются к выходу.

Я кричу ему вслед:

— Эй, Майлз, скажи, Хейвен или Роман упоминали, куда они идут?

Он задумчиво сдвигает брови.

— К гадалке.

У меня что-то обрывается внутри — сама не знаю почему.

— Помнишь, Хейвен хотела записаться на гадание?

Я киваю.

— Она рассказала об этом Роману, и он устроил ей персональный сеанс.

— Так поздно?

Я машинально смотрю на запястье, хоть на нем и нет часов.

Майлз, пожав плечами, идет к машине. А не поехать ли и мне? Попробую догнать Романа и убедиться, что у Хейвен все в порядке. Пробую настроиться на ее энергию. Получается не очень. Если честно, совсем не получается.

Собираюсь повторить попытку, и тут подходит Джуд.

— Все-таки надо выбросить ковер. Воняет ужасно.

Я рассеянно киваю. Не представляю, что делать.

— Ты знаешь, что помогает в таких случаях?

— Молотый кофе, — бормочу я, вспомнив, как мама применяла этот способ, когда Лютик съел что-то не то и его потом стошнило в комнате Райли.

— Да, это тоже, но я сейчас о другом. Уехать подальше от запаха — мне всегда замечательно помогает! — Его лицо озаряет улыбка. — Нет, серьезно! — Джуд под руку выводит меня из дома. — Какой смысл надрываться, украшать комнаты, готовить потрясающую еду, выкладываться ради друга, если ты сама весь вечер простояла у стеночки?

Я отвожу глаза.

— Вечеринка была для Майлза, не для меня.

— Все равно! — Под взглядом Джуда на меня снисходит покой. — По-моему, у тебя стресс. А знаешь, что лучше всего снимает стресс?

Я вопросительно смотрю на него, а он улыбается:

— Пузыри!

— Пузыри?

Джуд показывает в сторону джакузи.

— Пузыри.

И лицо такое серьезное.

В джакузи приветливо булькает вода, теплая, приятная и... Да-да, с пузырями. Джуд сгребает в охапку несколько полотенец, укладывает их поближе к бортику. В конце концов, терять мне нечего, а может, и правда в голове прояснится. Глядишь, я что-нибудь и придумаю.

Повернувшись к Джуду спиной, стягиваю через голову платье. Дурацкая стеснительность, ведь скоро я буду вообще полуголой, и все-таки — если стоять к нему лицом, получится, что я для него раздеваюсь.

Совсем как та девушка на картине.

Он пробует ногой воду и широко раскрывает глаза. Я не могу удержаться от смеха.

— Ну что, не передумал?

Я обхватываю себя за талию, как будто замерзла, а на самом деле просто хочу заслониться от его взгляда. Вижу, как вспыхивает и искрится его аура, как румянец заливает щеки, как Джуд торопливо отворачивается.

— Ни в коем случае.

Голос у него внезапно стал хриплым. Джуд наблюдает, как я влезаю в джакузи. В первое мгновение морщусь от горячей воды, а потом не спеша погружаюсь до подбородка. Тепло и пузырьки... Пожалуй, за сегодняшний день это мой самый умный поступок.

Закрываю глаза и прислоняюсь к бортику. Мышцы постепенно расслабляются, и тут раздается голос Джуда:

— Еще на одного хватит места?

Приоткрываю глаза. Джуд снимает рубашку. Широкая грудь, рельефные мускулы, плавки низко сидят на бедрах. Поднимаю взгляд выше. Минуя ямочки на щеках, смотрю прямо в глаза цвета морской волны, знакомые мне уже несколько столетий. Вот он подходит ближе, ближе... Приготовившись шагнуть в джакузи, вспоминает, что забыл мобильник в кармане, и бросает его на полотенце.

— Кто налил сюда такой кипяток?

Он смеется, ежась от горячего пара, и усаживается рядом со мной. Вытягивает ноги, нечаянно задевает мою ступню и не сразу отодвигается.

— Да-а, вот это жизнь! — Джуд запрокидывает голову и жмурится. — Ты хоть пользуешься этой штукой? Пожалуйста, не говори, что вспоминаешь о ней, только когда кто-нибудь тебя сюда заманит коварными речами!

— Ты, значит, сейчас меня заманиваешь? Коварными речами?

Он улыбается своей беспечной улыбкой, от которой все лицо словно светится.

— Мне показалось, что тебя нужно немножко расшевелить. Может, тебе незаметно самой, но ты временами такая серьезная.

Мне хочется отвернуться, смотреть на что угодно, только не на него, а не могу отвести взгляд.

— Конечно, серьезной быть тоже неплохо...

Он притягивает меня взглядом, словно рыбку на крючке. Его лицо совсем близко. Я закрываю глаза. Я устала бороться, устала постоянно его отталкивать. Успокаиваю себя: это всего лишь поцелуй. Поцелуй Джуда. Поцелуй Бастиана. По крайней мере пойму раз и навсегда, имеют ли страхи Деймена хоть какое-то отношение к реальности.

Опять волна спокойствия, утешающая, умиротворяющая. Его губы приоткрываются, рука находит мое колено, мы тянемся друг к другу... И тут звонок мобильника выводит нас из транса.

Джуд с досадой отстраняется.

— Ответить?

Пожимаю плечами.

— Я сейчас не на работе. Ты у нас ясновидец, вот и решай.

Он встает, поворачивается ко мне спиной, чтобы взять мобильник, лежащий на полотенце. Я невольно окидываю взглядом его фигуру — широкие плечи, узкая талия — и вдруг замираю, заметив что-то темное чуть ниже пояса. Что-то круглое, трудноразличимое, и все же...

Джуд оборачивается, сдвинув брови и зажав ладонью другое ухо.

— Алло? — После паузы: — Кто?

Он улыбается мне и встряхивает головой, но поздно.

Я уже увидела.

Ошибиться невозможно — змея, заглатывающая собственный хвост.

Уроборос.

У Джуда пониже талии татуировка в виде уробороса — мифологического символа, который присвоила себе шайка Романа.

Я судорожно нащупываю у горла амулет — а под пальцами только голая кожа. Может, поэтому заклинание подействовало неправильно? Неужели все это подстроил Роман?

— Эвер? Да, она здесь... Хорошо, передаю.

Скорчив гримасу, протягивает мне телефон.

А я не беру. Выскакиваю из джакузи с такой скоростью, что Джуд только моргнуть успевает.

Рывком натягиваю платье — оно тут же намокает и липнет к телу. Я оборачиваюсь к Джуду, сверкая глазами. Что он задумал?

Джуд переступает через бортик джакузи.

— Это тебя!

Он снова протягивает мне мобильник.

— Кто? — спрашиваю я шепотом, спешно вспоминая расположение всех семи чакр.

Понять бы еще, где его слабое место.

— Это Ава. Хочет с тобой поговорить. Ты хорошо себя чувствуешь?

Джуд наклоняет голову к плечу, встревоженно сдвинув брови.

Я отступаю на шаг. Не понимаю, что происходит, ясно только, что ничего хорошего. Пытаюсь заглянуть в его сознание, минуя ауру, и натыкаюсь на щиты.

— Откуда у нее твой номер телефона?

— Она у меня работала, помнишь? — Джуд взмахивает рукой. — Серьезно, Эвер, скажи — в чем дело?

У меня сердце колотится и руки дрожат. Пытаюсь себя убедить, что при необходимости способна справиться с Джудом.

— Положи мобильник.

— Что?

— Мобильник положи. Вот сюда. — Показываю на шезлонг, не спуская с Джуда глаз. — И отойди быстро в сторону. Не подходи ко мне!

Он ошарашенно смотрит на меня, но выполняет все, как я сказала. Когда он отступает к джакузи, я беру телефон, по-прежнему не отводя глаз от Джуда.

— Эвер? — Голос отрывистый, тревожный и безусловно принадлежит Аве. — Эвер, послушай меня, пожалуйста, нет времени на объяснения! — Я стою, онемев, и все так же таращусь на Джуда. — Что-то с Хейвен. Ей плохо... Она почти не дышит. Мы... Мы ее потеряем, если ты сейчас же не приедешь к Роману.

Я мотаю головой. Ничего не понимаю!

— О чем вы говорите? Что случилось?

— Главное, приезжай! Скорее! Пока не поздно!

— Позвоните девять-один-один! — кричу я в трубку.

Слышу какую-то приглушенную возню, а потом голос Романа:

— Никто никуда не будет звонить, — мурлыкает он. — Будь умницей, приезжай. Твоя подружка очень хотела узнать свое будущее, и в данный момент выглядит оно, увы, не блестяще. Ее жизнь висит на волоске, Эвер. На волоске, говорю тебе. Так что выручай. Похоже, настало время тебе разгадать загадку.

Я роняю телефон и бросаюсь к воротам. Джуд бежит за мной, умоляя объяснить. Когда он неосторожно хватает меня за плечо, я оборачиваюсь и вмазываю ему со всей силы. Он отлетает и валится на шезлонги.

Пытаясь выбраться из кучи садовой мебели, Джуд изумленно смотрит на меня, а я кричу ему через плечо:

— Собирай свое барахло и выметайся! Когда я вернусь, чтобы и духу твоего здесь не было!

Выскочив на улицу, бросаюсь бегом. Надеюсь, я успею, пока еще не поздно.



Подпись
Мы страдаем в основном от выдуманных нами проблем
Клан Эсте ЭСТЕ-ХОЛЛ
Клан Монтгомери Монтгомери-Пэлас
Дом Enigmatic Послать сову

тис, волос вейлы, 14,5 дюймов

Enigmatic Дата: Вторник, 08 Май 2012, 20:47 | Сообщение # 21
Леди Эсте/Клан Монтгомери/Охотник на драконов

Новые награды:

Сообщений: 717

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 48

Я бегу.

Мимо автомобилей, домов, бродячих собак и кошек. Мышцы равномерно сокращаются, ноги несут меня вперед, в голове ни единой мысли. Тело движется, как хорошо смазанный механизм из блестящих новеньких деталей. Продолжается это всего несколько секунд, а кажется, что — часов.

Несколько часов с тех пор, как я в последний раз видела Хейвен.

Несколько часов до того, как я ее опять увижу.

И едва добравшись, я вижу его. Он появляется одновременно со мной.

Все остальное сразу меркнет. Ничто не важно, когда он рядом.

Сердце у меня сжимается, во рту пересохло. Я даже говорить не могу, задохнувшись от желания и тоски. Милый, чудесный мой Деймен еще великолепнее, чем обычно, в свете уличных фонарей. С моим именем на устах. Произносит его так нежно, с такой страстью, что становится ясно — он чувствует то же, что и я.

Я подхожу ближе, эмоции рвутся наружу, мне так много нужно ему сказать! А все слова куда-то пропали. Меня бросает в жар. Хочу прижаться, припасть к нему и никогда больше не разлучаться...

Он подталкивает меня к дому, и в ту же секунду Роман распахивает дверь.

— Эвер, Деймен! Как я рад, что вы приехали!

Деймен врывается в дом и прижимает Романа к стене, а я, прошмыгнув мимо, вбегаю в гостиную. Ищу взглядом Хейвен. Она лежит на диване, бледная, неподвижная и, кажется, почти не дышит.

Я падаю рядом с ней на колени и нащупываю пульс на запястье, как когда-то в доме Деймена.

— Что вы с ней сделали? — Я с угрозой смотрю на Аву, которая скорчилась рядом.

Я знаю, она помогала Роману. Все они — одна шайка.

— Что. Вы. Сделали?

Один хороший удар ногой в корневую чакру, средоточие тщеславия и жадности, и Ава мгновенно вырубится. Мелькает мысль: а не сделал ли Деймен то же самое, врезав кулаком по сакральному центру Романа? Если да, так тому и надо.

После того, что они сделали с моей подругой.

Обрамленное волнистыми каштановыми волосами лицо Авы бледно, широко раскрытые карие глаза полны мольбы. Что-то мне это напоминает, только некогда вспомнить, что именно.

Ава говорит:

— Я ничего не знаю, Эвер! Клянусь! Понимаю, ты мне не веришь, но это правда...

— Вы правы, я вам не верю.

Я вновь склоняюсь над Хейвен, прижимаю ладонь к ее лбу, к щеке. Кожа у нее холодная и сухая, аура постепенно тускнеет, жизненная энергия утекает.

— Это не то, что ты подумала! Они записались ко мне на сеанс гадания. Сказали, это для вечеринки, а когда я пришла... Вот что увидела.

Она показывает рукой на Хейвен и качает головой.

— Еще бы вы не пришли! Это же не кто-нибудь, а ваш дорогой друг Роман.

Я ищу у Хейвен следы побоев. Ничего такого не видно. Хейвен кажется такой мирной, словно не подозревает, что ей недолго осталось быть на этом свете. Она уже на пути в Летнюю страну, если только я не сумею ее остановить.

— Я хотела помочь... Я пыталась...

— Что ж не помогли? Почему позвонили Джуду, а не девять-один-один?

Я лезу в сумку за телефоном, в последний момент вспоминаю, что не захватила его с собой, и материализую новый мобильник — точно в тот миг, когда в комнату врывается Роман.

Ищу глазами Деймена и замираю, не увидев его у Романа за спиной.

Роман смеется.

— Передвигается не так быстро, как я. Он все-таки постарше! — Затем Роман выхватывает из моей руки только что созданный телефон. — Дорогая, поверь, это уже не поможет. Твою подружку угораздило выпить очень крепкий чай, настоянный на белладонне. — Он показывает фарфоровую чашку на столе, из которой, судя по всему, недавно пили. — Белладонну, если ты не знаешь, называют еще «сонная одурь» или «волчья ягода». Медицина здесь бессильна. Спасти Хейвен можешь только ты.

Я не понимаю, что он имеет в виду. В дверях появляется Деймен. Взгляду него настороженный. Он явно пытается что-то мне телепатически передать, а я не улавливаю. Слышу только слабый отзвук, а слов не разбираю.

Роман улыбается.

— Что ж, Эвер, настал момент, которого ты так ждала!

Он широким жестом указывает на Хейвен, словно на какой-то приз.

Я смотрю на Деймена. Стараюсь разобрать его мысли и не могу.

Роман неторопливо оглядывает меня с головы до ног: босые ноги, влажное платье прилипло к телу. Роман облизывает губы.

— На самом деле все очень просто, моя дорогая. Даже ты могла бы догадаться. Помнишь, ты пришла ко мне домой и мы говорили о цене?

Я кошусь на Деймена. В его глазах мелькают страх, недоверие, обида, а потом он быстро отворачивается.

— Ой-ой! — Роман прикрывает рот ладонью. — Прошу прощения, я забыл, что это была наша маленькая грязная тайна. Ты уж меня извини, тут ведь речь о жизни и смерти. В двух словах, чтобы ввести вас в курс дела. — Он обращается к Аве и Деймену: — Эвер заглянула ко мне, чтобы обсудить сделку. Ей, видите ли, не терпится наконец забраться в постель со своим неотразимым парнем.

Он смеется, меряя взглядом Деймена, подходит к бару, берет бокал из граненого хрусталя и наполняет его эликсиром. Деймен изо всех сил старается казаться спокойным.

Я глубоко вздыхаю, но с места не двигаюсь. Бесполезно. Жив Роман или мертв, он все равно контролирует ситуацию. Его игра. Его правила. Я невольно спрашиваю себя: давно ли он манипулирует нами из-за кулис? Сколько времени я только воображала, будто чего-то достигла, а на самом деле, сама того не зная, действовала по его указке? Мы все ему подчинялись, как в том видении, что он мне показывал в школе.

— Эвер... — Телепатия больше не работает, и Деймену приходится говорить вслух, при всех. — Это правда?

С трудом проглатываю ком в горле и говорю, ни на кого не глядя:

— Давай уже к делу.

— Вечно ты торопишься! — Роман прищелкивает языком. — Серьезно, Эвер, это просто бессмысленно — вот уж чего-чего, а времени у тебя навалом! Ну ладно, что уж там. Скажи, у тебя есть какие-нибудь идеи, предположения?

Хейвен еле дышит, слабо цепляясь за жизнь. Ужасно не хочется признаваться, но я понятия не имею, что нужно Роману.

— Помнишь тот день, когда ты приходила ко мне в магазин?

Деймен вздрагивает. Я чувствую перемену в его энергии. Поправляю, прищурив глаза:

— Я приходила к Хейвен, а ты случайно там оказался.

— Это уже частности, — отмахивается Роман. — Я о загадке. Помнишь, какую загадку я тебе загадал?

Я вздыхаю и беру Хейвен за руку. Рука холодная, сухая и неподвижная — нехороший признак.

— Помнишь, я сказал: «Дать людям то, чего они хотят»? — Он ждет моего ответа и, не дождавшись, продолжает: — А что это значит, Эвер? Вот вопрос. Чего они хотят, а? Неужели еще не догадалась? — Он выгибает бровь и, подождав немного, встряхивает головой. — Попробуй на минутку поставить себя на место широкой общественности. Дай разгуляться воображению! Представь себе, в отличие от вас с Дейменом, я разделяю точку зрения народных масс. Зачем трястись над своими дарами, прятать их от людей? Я готов делиться! По крайней мере с теми, кто, на мой взгляд, этого заслуживает.

Я оборачиваюсь к нему, наконец-то начиная понимать.

Севшим голосом, еле слышно выдавливаю:

— Нет!

Смотрю на Романа, на Хейвен, и мне становится ясно, какую цену он назначил.

— Нет!!!

Ава и Деймен молчат — они пока еще не поняли, что здесь на самом деле происходит.

— Ни за что, — говорю я. — Ты меня не заставишь!

— Заставлять? И в мыслях не было! Это совсем неинтересно. — Он улыбается, медленно, лениво, точно Чеширский кот. — И ты меня не заставишь, сколько ни призывай темные силы. — Он со смехом грозит мне пальцем. — Какая ты нехорошая девочка, Эвер! Сунулась применять магию, в которой даже не разбираешься. Не думал я, когда продавал эту книгу много лет назад, что она попадет к тебе в руки. А может быть, думал? Кто знает...

Я смотрю ему в глаза, оглушенная смыслом его слов. Джуд! Выходит, Роман продал книгу Джуду? Неужели они сговорились?

— Зачем ты это делаешь?

Мне уже все равно. Не важно, что Деймен узнал о моих многочисленных предательствах, не важно, что там думает Ава у себя в углу. Словно мы с Романом одни в этой жуткой, забытой богом комнате.

— На самом деле это довольно просто, — усмехается он. — Ты так стараешься отгородиться от всего остального человечества... Вот тебе шанс доказать, что ты не такая, как я. Если у тебя получится — что ж, я готов исполнить то, что тебе нужно. Я сам вручу тебе противоядие к противоядию. Можете отправляться с Дейменом в номер для новобрачных и — вперед! Ты ведь об этом мечтала? Ради этого пускалась на разные хитрости. А всего-то надо: позволить умереть твоей подруге. Как только Хейвен умрет, вечное счастье тебе гарантировано. Более или менее.

— Нет. — Я мотаю головой. — Нет!

— «Нет» противоядию или «нет» вечному счастью? Уточни!

Он смотрит на часы, на Хейвен и улыбается.

— Тик-так, время решать!

Я наклоняюсь к Хейвен. Она дышит слабо и неглубоко. Ава сидит рядом, качая головой, а Деймен, моя вечная любовь, моя половинка, мой суженый, которого я так ужасно подвела, умоляет меня не делать того, что я собираюсь сделать.

— Будешь колебаться слишком долго — она умрет. А если ее воскресить, могут, знаешь ли, возникнуть осложнения. Дашь ей вовремя эликсир, она проснется с прекрасным самочувствием. Более чем прекрасным. И что самое замечательное — таким оно останется навсегда! В конце концов, именно этого люди и хотят, верно? Быть вечно молодыми и красивыми. Вечно здоровыми и полными сил. Ни старости, ни болезней, ни страха смерти. Необъятный простор без конца и края. Что выбираешь, Эвер? Продолжишь тешиться своим высоким избранничеством? Докажи, что ты не такая, как я, попрощайся со своей подругой, и тогда противоядие — твое. Или... — Он улыбается, глядя мне в глаза. — Спаси свою подругу. Поделись контрамаркой на бессмертие, подари ей силу и красоту, о каких она могла только мечтать. И мечтала всю свою жизнь. Об этом все мечтают. Решать только тебе, но, как я уже говорил, близится рассвет, и тебе лучше поторопиться.

Я смотрю на бледное, заострившееся лицо и понимаю, что это я во всем виновата. Смутно слышу, как Деймен упрашивает:

— Эвер, милая, пожалуйста, послушай, нельзя этого делать! Ты не можешь ее спасти! Отпусти ее! Дело не в нас. Мы найдем способ, чтобы быть вместе, я же дал слово. Ты сама знаешь, нельзя! Ты была в Призрачной стране, — шепчет он. — Ты не можешь обречь ее на такое!

— О-о! Призрачная страна! Как страшно! — хохочет Роман. — Неужели ты все еще медитируешь, чувак? До сих пор бегаешь в Гималаи за смыслом жизни?

Я отворачиваюсь от них обоих. В голове теснятся доводы «за» и «против», и тут подает голос Ава:

— Эвер. Деймен прав.

Бросаю на нее мрачный взгляд. Эта женщина подло предала меня. Обещала позаботиться о Деймене, а сама бросила его беззащитного. Сыграла на руку Роману.

— Я знаю, ты мне не доверяешь, но прошу тебя, послушай, Эвер! Некогда сейчас объяснять. Не веришь мне — поверь Деймену, он знает, о чем говорит. Ты не сможешь спасти свою подругу, нужно ее отпустить...

— Это в твоем стиле, — шиплю я, вспомнив, как Ава удрала с эликсиром.

Не сомневаюсь, что она его выпила.

— Все не так, как ты думаешь! Совсем не так!

Дальше я не слушаю. Роман вдруг оказывается рядом со мной, в руке у него бокал с эликсиром. Жидкость плещется, вспыхивает искрами. Роман покачивает бокал, намекая, что время вышло. Надо решать.

— Хейвен хотела узнать свое будущее. Кто предскажет лучше тебя, Авалон? Жаль, Джуда здесь нет — мы бы устроили вечеринку... Или поминки, смотря как дело пойдет. Что случилось, Эвер? Мне казалось, вы с ним поладили.

Жизнь моей подруги висит на волоске. И я могу перерезать этот волосок или...

— Прости за бестактность, но настал момент истины. Пожалуйста, не разочаруй Хейвен. Она так мечтала о гадании! Ну, что скажешь? Как легли карты? Хейвен будет жить — или умрет? Будущее в твоих руках.

— Эвер... — Деймен кладет ладонь мне на локоть. Между нами трепещет тонкая вуаль энергии — еще одно напоминание о моих ошибках. — Пожалуйста, не делай этого! Ты же знаешь — нельзя. Хоть и трудно, выбора нет — нужно сказать «прощай».

— О нет, выбор есть. — Роман снова взбалтывает эликсир. — На что ты готова, Эвер, лишь бы соблюсти свои принципы и получить то, чего желаешь больше всего на свете?

— Эвер, прошу тебя! — вмешивается Ава. — Так нельзя, это против законов природы. Ты должна ее отпустить!

Я закрываю глаза. Не могу пошевелиться... Не могу выбрать... Пожалуйста, не заставляйте меня... Совсем близко раздается голос Романа:

— Что ж, значит, так. — Он вздыхает и отступает в сторону. — Молодец, Эвер. Настояла на своем. Ты не такая, как я. Совсем не такая. Ты — человек с высокими принципами, а теперь еще и сможешь переспать со своим бойфрендом! И за все это — всего-навсего жизнь твоей подруги. Бедной, потерявшейся девчонки, которая хотела того же, что и все. Что у тебя уже есть и чем ты вполне могла бы поделиться. Поздравляю! Правильно?

Он делает шаг к двери, а я падаю на колени рядом с Хейвен, заливаясь слезами. Бедная моя, несчастная, запутавшаяся подружка, она ничего этого не заслужила. Вечно она расплачивается за дружбу со мной! Голоса Деймена и Авы о чем-то бормочут, что-то сулят, обещают, что я справлюсь, что это правильное решение и что все будет хорошо.

И тут я вижу ее — серебряную нить, которой душа привязана к телу. Слышала о таком, но никогда раньше не видела. Нить натянута так туго, вот-вот порвется — и тогда Хейвен улетит отсюда прямо в Летнюю страну.

Я вскакиваю с колен, выхватываю у Романа бокал и подношу к губам Хейвен.

Вокруг крики, громко ахает Ава, Деймен умоляет меня остановиться, Роман смеется и неторопливо аплодирует.

Меня все это не задевает.

Я думаю только о ней.

О Хейвен.

Я не могу ее отпустить.

Не могу позволить, чтобы она умерла.

Поддерживая ее голову, вливаю эликсир в горло — и щеки Хейвен тут же розовеют. Она открывает глаза.

— Что такое?

С трудом садится, оглядывается по сторонам, видит меня, Аву, Деймена и Романа.

Спрашивает:

— Где это я?

Я раскрываю рот, а что сказать — не знаю. Наверное, то же самое чувствовал Деймен, когда я очнулась, только мне сейчас во много раз хуже.

Он не знал о смерти души.

А я знаю.

— Деймен и Эвер тоже приехали к нам, золотце! Представляешь, будущее-то прекрасно, как никогда!

Роман помогает ей подняться на ноги и подмигивает мне, прибавляя:

— Ты плохо себя почувствовала. Эвер дала тебе какой-то сок — подумала, у тебя не хватает сахара в организме. Черт возьми, и вправду помогло! Ава, золотце, принеси нам чайку, ладно? Там свежезаваренный чайник на плите.

По дороге к двери Ава пытается заглянуть мне в глаза, но я не хочу. Не могу. Я никому не могу посмотреть в глаза — после того, что сделала.

— Приятно знать, что ты с нами, Эвер, — говорит Роман, приостановившись у двери. — Я всегда говорил — мы с тобой похожи. Связаны друг с другом навеки. Не из-за того заклинания, просто это судьба. Наша судьба. Считай, что я еще одна твоя половинка. — Смеясь, прибавляет шепотом: — Ну-ну, золотко, не надо так ужасаться! Я вот, например, нисколько не удивлен. Ты пока еще ни разу не отклонилась от сценария.

Глава 49

Деймен наклоняется ко мне. Его взгляд — как прикосновение руки, ласковое, ободряющее, зовущее.

— Эвер, посмотри на меня, пожалуйста.

А я упорно смотрю на океан, которого даже не видно — вода такая черная.

Черный океан, и новолуние, и моя подруга отправится в Призрачную страну — из-за меня.

Я вылезаю из машины и подхожу к самому краю утеса. Смотрю вниз, в темноту. Энергия Деймена словно притягивает меня. Он подходит сзади, кладет мне руку на плечо, прижимает меня к себе.

— Мы справимся, вот увидишь.

Я поворачиваю голову. Мне необходимо посмотреть на него. Только как он может такое говорить?

— Как? — Голос у меня ломкий, словно чужой. — Как мы это сделаем? Ты и для нее слепишь амулет и велишь носить, не снимая?

Деймен качает головой.

— Разве я заставлю Хейвен носить амулет, если даже тебя убедить не смог? — Он проводит кончиками пальцев по моей шее, спускается на грудь — туда, где должны были висеть кристаллы. — Почему не надела?

Я отворачиваюсь. Не хочу выглядеть еще хуже в его глазах, не хочу признаваться, что сняла амулет от глупой самоуверенности.

— Что я ей скажу? — спрашиваю еле слышно. — Как объяснить, что я сделала? Как рассказать человеку, что ты подарила ему вечную жизнь, вот только, если он все-таки умрет, его душа погибнет?

Тепло от губ Деймена согревает мое ухо.

— Мы найдем способ... Мы...

Я отшатываюсь и снова смотрю в темноту, прячась от его взгляда.

— Что ты говоришь? Как ты можешь...

Он подходит ближе. От одного его присутствия у меня жар по коже.

— Как я могу — что?

У меня перехватило горло. Какими словами сказать о том, что я наделала? Покорно позволяю Деймену притянуть меня к груди. Если бы можно было забраться внутрь него, свернуться в комочек у самого сердца и остаться там навсегда. Надежнее убежища не найти.

— Как я могу простить девушку, которая не смогла бросить подругу в беде? — Он заправляет мне прядь волос за ухо и приподнимает мой подбородок. — Которая пожертвовала тем единственным, о чем мечтала столько лет? Отказалась от надежды быть вместе немедленно, лишь бы подруга осталась жива? Спрашиваешь, как я могу ее простить? — Он заглядывает в мои глаза. — Да легко! Разве я сам не сделал тот же выбор, когда в первый раз дал тебе эликсир? К тому же ты приняла решение бескорыстно, а у меня были далеко не такие чистые мотивы. В первую очередь я хотел облегчить свои собственные мучения. Притворялся, будто делаю это ради тебя, а на самом деле я был просто жадным эгоистом. Постоянно лез не в свое дело, не оставлял тебе возможности решать самостоятельно. Я вернул тебя к жизни ради себя самого, теперь мне это ясно.

Очень хочется поверить, что мое решение было бескорыстным и благородным, но в этот раз все происходило иначе. Я знала о Призрачной стране. Деймен не знал.

Я поворачиваюсь к нему.

— Все это прекрасно, пока с ней что-нибудь не случится. А тогда гибель ее души будет на моей совести.

Деймен смотрит мимо меня — туда, где невидимый океан бесконечно швыряет свои волны на берег. Мы оба знаем, что сказать тут нечего. Случившегося никакими словами не исправишь.

— Тогда, на пляже... — Я запинаюсь. Глупо вспоминать об этом сейчас, и все-таки я хочу, чтобы он знал. — Мы с Джудом... Это было совсем не то, что ты подумал. — Деймен стискивает зубы, и его объятия слабеют, но я снова крепко прижимаю его к себе. Мне нужно еще кое о чем сказать. — По-моему, он тоже бессмертный негодяй, вроде Романа. — Деймен смотрит на меня, сузив глаза. — Я видела у него татуировку на заднице... — Тут я спохватываюсь, представив себе, как это звучит со стороны. Получается, я разглядывала его голый зад? — Он был в плавках, мы сидели в джакузи... — И того похлеще! — Мы устроили для Майлза прощальную вечеринку, а потом... В общем, тут Ава позвонила, он повернулся взять телефон, и я увидела татуировку. Змея, пожирающая свой хвост. Уроборос. Как у Трины, как у Романа на шее.

— Точно такой же?

Я не понимаю, о чем он.

— Татуировка двигалась? То пропадала, то опять появлялась?

Судорожно сглотнув, мотаю головой. Да какая разница? Правда, я видела татуировку мельком, всего на несколько секунд, и все-таки...

Деймен со вздохом прислоняется к капоту.

— Эвер, сам по себе знак уробороса не несет никакого зла. Роман со своей шайкой исказили его первоначальный смысл. На самом деле это древний алхимический символ, он означает сотворение из разрушения, вечную жизнь, что-то в таком духе. Многие делают себе подобные татуировки. Это доказывает только, что Джуд увлекается боди-артом. Боди-артом и тобой.

Я подхожу к нему. Хочу, чтобы он понял, что это чувство совсем не взаимно. Да и как могло быть иначе, когда есть Деймен?

Вдруг я понимаю, что он прочел мои мысли. Притягивает меня к себе, прижимается губами к моему уху.

— Ты уверена, что дело не в шикарной машине и магических фокусах, которые тебя очаровали?

Я качаю головой и крепче обнимаю Деймена, ощущая между нами тонкий слой энергии. Какое счастье, телепатия снова действует! А я боялась, что каким-то образом ее нарушила, пока мы были в той комнате.

«Конечно, действует, — думает Деймен. — Страх разделяет людей, отгораживает их друг от друга, а любовь, наоборот, объединяет».

— Для меня всегда был только ты. — Мне необходимо произнести это вслух, чтобы мы оба услышали. — Никого, кроме тебя.

Я смотрю ему в глаза с надеждой, что долгое ожидание закончилось. Можно ведь и забыть про назначенные три месяца!

Деймен берет мое лицо в ладони, губами касается губ. Я чувствую его тепло, его любовь — другого ответа мне не надо.

Знаю, нам еще о многом нужно поговорить. Роман, Хейвен, двойняшки, Джуд, «Книга теней», возвращение Авы... Все это может подождать. Сейчас я хочу наслаждаться тем, что мы вместе.

Я обхватываю Деймена за шею, он усаживает меня к себе на колени, и мы смотрим в ночь. Впереди угадывается что-то темное, громадное, вечное... Мы знаем — оно там, только мы не можем его увидеть.



Подпись
Мы страдаем в основном от выдуманных нами проблем
Клан Эсте ЭСТЕ-ХОЛЛ
Клан Монтгомери Монтгомери-Пэлас
Дом Enigmatic Послать сову

тис, волос вейлы, 14,5 дюймов

Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Призрачная страна (Алисон Ноэль)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: