[ ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Свободный полет (Время полетов 1) (Бадей Сергей)
Свободный полет (Время полетов 1)
Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:14 | Сообщение # 31
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 30


Обе стрелы Семы таки нашли цель. Правда, цель была одна. По серой коже и характерной морде я узнал в теле, лежащем на земле, упыря. С представителями которых уже сталкивался в деревне той ночью. Рядом со мной неслышно материализовался Пэрто. В его руке поблескивало что-то похожее на палаш. Левая рука была защищена кулачным щитом. Молодец! Не зря его барон послал.
Пэрто цепко осмотрел место.
– Этот был не один, – заметил он, кивая на тело. – Странно. Упыри днем не больно шастают. Ночь – их время.
– И что из этого следует? – внимательно осматриваясь по сторонам, спросил я.
Вместо ответа Пэрто только пожал плечами. Но, кажется, я сам смогу ответить на этот вопрос. Я вспомнил слова убегающего пособника упырей, Хартропа: «А тебе, эльф, я отомщу за смерть моего брата! И месть моя будет страшна!»
– Это работа Хартропа! – зло сказал я. – Пошли назад! Теперь надо будет еще и этим упырьим мстителем заниматься.
– Да, гыспадин эльф, – согласился Пэрто, шагая рядом со мной. – Этот вас в покое не оставит. Ежели вы его братца грохнули, то мстить точно будет.
Нас встретил вопросительный взгляд Семена, стоящего с луком на изготовку.
– Ты попал в исполнителя, – хмуро сказал я. – Организатор, как обычно, ушел от правосудия, то есть от твоей стрелы. А жаль!
– Кто это был? – со страхом глядя в сторону леса, спросил Розан.
– Один из тех, кого твой отец крошил прошлой ночью, – проинформировал я.
– А почему они напали на нас? – не отставал Розан.
– А почему они напали на вашу деревню? – хмуро спросил Семен.
– У этих упырев натура такая пакостная, – пояснил Пэрто. – Значицца, как не напасть, то крутит их и ломит. Ну чисто грибов-шалейников наелись.
– Шалейников? – заинтересовался я. – Это что еще за грибы?
– А-а-а, это? – оживился Пэрто. – Такая гадость в лесу растеть. Собрать ее, сварить да сок отжать…
– Ну-ну?
– А потом напиться! Дык в момент шалеешь и по деревне бегать начинаешь. Всякая гадость тебе мерещится. А потом без этого соку свет тебе не мил. Еще, значицца, хочешь. Люди так и помирали.
– Наркотики с галлюциногенными свойствами, – со знанием дела прокомментировал Сема. – ЛСД местного разлива.
– Да какой там элесде? – поморщился Пэрто. – Отрава настоящая.
– Ладно. Про грибы разговаривать, конечно, интересно, но сейчас не время, – нетерпеливо сказал я. – У нас проблема нарисовалась. Что с этими ночными мстителями будем делать?
– А кто энту промблему нарисовал? – простодушно поинтересовался Пэрто.
– Добраться бы мне до этого художника, – мечтательно сказал я. – Покрошил бы на салат! И что характерно, мне за это ничего бы не было.
– Как это ничего? – вскинулся Розан. – За каждого упыря король золотую монету платит. Господину Семенэлю как раз и положено. Пэрто, приготовь голову упыря для поездки. В столице сдадим в контору и получим золотой.
– Вот ведь! – с досадой сказал я. – Что же ты раньше молчал? Я бы все головы после вчерашней веселухи прихватил бы!
На лице Розана явственно проступило омерзение при мысли, что нам бы еще пришлось везти с собой коллекцию голов упырей, а их прошлой ночью набили предостаточно.

Мы с Семеном пылили во главе нашей маленькой колонны. Ехали не спеша. А чего, спрашивается, спешить. Я заметил, что вся жизнь в этом мире к спешке не располагает. На поезд или там на самолет не опоздаешь. Да и других факторов, заставляющих нас торопиться в том мире, тут нет.
– Влад, – заговорил Семен, – ты не увлекайся своими словечками. Тут проще надо говорить. А то как завернешь что-нибудь такое, то хоть стой, хоть падай. Управляй собой!
– Знаешь, Сема…
– Семенэль, – сухо поправил Семен.
– СЕМА.
Мы некоторое время смотрели друг на друга, потом Семен кивнул, сдаваясь.
– Так вот, Сема, когда я голодный или нервный (а я всегда нервный, когда голодный), я управлять собой не могу.
– Проглот! – буркнул Сема.
– Ага! – согласился я. – Это тебе, с твоими камнями, можно проще. А можно вообще – никак. А если я буду проще, то мои юзера вообще все уважение ко мне растеряют. На их оправдания типа: «Я случайно не на ту пимпочку нажал» – я должен выдать что-то такое… ну высокоученое. Чтобы звучало круто и непонятно было. Вот и нахватался терминов. Это уже в крови.
– Не боишься, что могут быть недоразумения?
– С кем? – недоуменно повернулся я к другу. – С эльфами? Так они уже привыкли. С людьми? Пусть считают, что это высокоумные эльфийские слова. А с нечистью так вообще проще простого! Пока задумается, что я такого сказал, я ему тыковку-то и срежу. Это даже полезно будет.
Семен ошарашенно слушал мои разглагольствования. Неужели он преобразовался в эльфа не только физически, но и ментально? Ой-ой-ой! Как бы это не стало проблемой потом.

А вот и развилка! Мы остановились. Пэрто дисциплинированно тормознул карету. Розан приоткрыл дверцу и обеспокоенно воззрился на нас. Я успокаивающе махнул ему рукой.
– Ну что? Поворачиваем направо? – спросил Семен. – В столицу?
– Мы еще не пробовали туда ехать, – указал я прямо. – Ты сам говорил, что надо все направления проверить.
– Влад! Я сказал: «Все возможные направления», – сердито насупился Сема. – Там, куда ты хочешь ехать, только заброшенный рудник. И потом, ты не забыл, что у нас есть определенные обязательства?
Семен многозначительно кивнул в направлении кареты.
– Ничего страшного! – отмахнулся я. – Пусть едут по дороге, а мы их потом нагоним.
– Там лес! – Семен раздраженно ткнул рукой в направлении столицы. – В лесу могут быть засады. Если Пэрто вывести из строя, то эти двое станут легкой добычей для кого угодно.
Мне ясно было видно, что моему другу очень не хочется отклоняться от маршрута. В чем-то он был прав. Ну что такого можно обнаружить на заброшенном руднике? Правильно! Только заброшенный рудник.

Ну, какие засады могут быть на этой дороге? Широкая, вымощенная кирпичом. Вон даже фонарики кое-где имеются. Не факт, что они ночью светятся, но имеется факт наличия. Едешь себе, отдыхаешь и видами (если они имеются) любуешься. Одно беспокоит – мстительный Хартроп энд компани. Ведь у него хватит ума последовать за нами и устроить парочку милых засад, чтобы нам не скучно было. Вот и приходится ехать в напряжении, тараща глаза в борьбе с дремотой, которую навевают эти безмятежные места.
Пэрто удобно расположился на облучке, время от времени чмокает на лошадей и чувствует себя очень даже комфортно.
Я придержал Джупана, взглядом заставив Пуплина, с любопытством воззрившегося на меня, отшатнуться в глубину кареты, и завел разговор с Пэрто. Все же какое-никакое, а развлечение.
– Пэрто, я вижу, что ты привычен к таким поездкам.
– Не то чтобы к таким, гыспадин эльф, – флегматично ответил Пэрто. – Но поколесить по королевству пришлось изрядно. Я же был с гыспадином бароном. Он тады молодой был.
Пэрто мечтательно прищурился.
– Я тоже молодой был. Меня старый барон, отец Антонина, с сыном послал. Гыспадин барон – очень хороший воин, не то что… – Пэрто пренебрежительно мотнул головой за плечо.
– И эти места знаешь? – поспешно спросил я, опасаясь, как бы последняя фраза не вышла Пэрто боком.
– Как не знать? – Пэрто встряхнул вожжами, одобрительно прищурившись на встречный обоз, который поспешно сворачивал на обочину, освобождая нам проезд. – Знаю! Скока мы тут проезжали, и посчитать сложно.
– Повоевать пришлось? – спросил с другой стороны Сема, тоже придержавший Ориса.
– Ага! – согласился Пэрто. – Гыспадин барон был ратником короля. И нечисть погоняли, и соседей пощупали. Энти бабуры совсем обнаглели, границы перестали соблюдать.
– Бабуры? Это что еще за звери такие? – недоуменно спросил я, поворачиваясь к Пэрто.
– Так звери и есть, – сообщил тот. – Они только что на задних лапах ходють, а так все в шерсти, и ухи у них острые… Зубы тоже острые! – немного подумав, добавил он.
Я вопросительно взглянул на Сему. Сема в ответ на мой взгляд пожал плечами и изрек:
– Мармиэль что-то рассказывал про этих, но мельком.
– А что вам, эльфам, до них? – отозвался Пэрто. – Вас они боятся. В ваш лес они и под страхом смерти не сунутся, а вот до людев они очень охочи. Набеги делают, потом только кости собирать остается.
– М-да, – глубокомысленно прокомментировал я. – Не все спокойно в королевстве Датском.
– Не Датском, а Сарантонском, – поправил меня Семен. – Я вижу, что торговцы тут очень даже вежливые.
Семен обернулся, следя за тем, как встречный обоз снова выезжает на дорогу, стремясь продолжить свой путь.
– А как же им не быть такими? – удивился Пэрто. – Вы же эльфы. Да и карета баронская. Попробуй не быть вежливым, сразу права на торговлю лишишься.
– Ну тут лишишься, в другом месте можно торговать, – прищурился Сема.
– О том, что лишился, сразу все и узнают, – парировал Пэрто. – Тут все очень быстро узнают. Почитай, как в одном месте лишился, так везде лишился. А барон в своих землях – хозяин. Только он может разрешать и запрещать торговлю. Дык и вы, эльфы, так же. Вообче-то вы странные эльфы.
Этот неожиданный вывод Пэрто сбил нас с толку. Мы ошарашенно переглянулись с Семеном. Благо что Пэрто, озабоченный управлением каретой, не заметил нашего обмена взглядами.
– А скажи-ка мне, Пэрто, почему ты считаешь нас странными? – вкрадчиво спросил Семен.
– Дык я повидал ваших немало, – простодушно ответил Пэрто. – Вы только и делали, что поучали всех или приказывали. А вот так, чтобы просто поговорить с человеком, этого никогда не было. А вы сейчас говорите. Это и есть странно.
Я не эльф, но мне почему-то стало очень неловко от этих слов. Судя по виду Семы, его эти откровения тоже вогнали в состояние шока.
– Пэрто, ничего странного в этом нет, – мягко сказал я. – Эльфы… гм… тоже нормальные разумные существа. Просто иногда нам кажется, что что-то где-то надо сделать по-другому. Ну и…
– …Ваши господа тоже порой похожи в этом на нас, – подхватил Семен.
– Это да! – кивнул Пэрто. – Только вы же живете дольше, а значит, и знаете больше. И вы все – благородные. И наши господа – благородные. Иначе нельзя. Иначе смута будет и неразбериха. Это будет пришествие Черного бога и его свиты.

Несмотря на то что мы были увлечены беседой, мое сознание автоматически сканировало все, что касалось дороги и безопасности на ней. Следующий поворот рефлекторно вызвал настороженность.
Я поднял руку, призывая к вниманию. Пэрто среагировал моментально: натянув вожжи одной рукой, он правой вытащил из-за спины свой палаш. Семен недоуменно взглянул на меня.
– А вот терять бдительность я бы не советовал, – пробурчал я, вглядываясь в заросли кустов, вплотную подступивших к проезду.
– Я там ничего особого не вижу, – оповестил Семен.
– А я чувствую, что там есть что-то нехорошее, – отрезал я.
Семен пожал плечами и еще раз всмотрелся в заросли кустов. Я уже был готов спрыгнуть с коня и сам разобраться, когда Семен все же что-то увидел.
– Не спеши, Владиэль, это не в кустах, а на дороге. Сейчас сам увидишь.
Я «сейчас» не увидел, а услышал. Это был цокот копыт нескольких лошадей, негромкая ругань и виноватый голос, который что-то пояснял в ответ на ругательства.
И вот из-за поворота выплыл первый конь, на котором восседал разряженный мужик. Он-то и изрыгал ругательства. Следом за ним подпрыгивал на лошади молодой парень, который оправдывался. Увидев нас, они сразу остановились. Само собой, и ругань прекратилась.
– Ну вот! Искатель приключений и славы, – услышал я голос Пэрто за спиной. – Сейчас задираться начнет.
Мужик как будто услышал эти слова. Увидев нас, он зловеще улыбнулся:
– Вот, заняли всю дорогу! А ну к обочине! Пропустить благородного кавалера Кетвана!
Семен как будто и не услышал этих слов. Не обращая внимания на этого Кетвана, он обратился ко мне:
– Владиэль, я не замечаю в этих кустах ничего, что бы нам могло угрожать. А даже если что и могло бы, так ведь для таких случаев ты и присоединился ко мне, не так ли?
– Совершенно верно, Семенэль, – ответил я, тоже старательно не замечая задиру, но фиксируя периферийным зрением каждое его движение.
– Эй! Я к вам обращаюсь, худосочные! – рявкнул Кетван. – Посторонитесь, или я снесу вас вместе с вашей телегой с дороги!
Кажется, тут кого-то назвали худосочными? Я сменил непринужденную улыбку на оскал.
– Не возражаешь, мой друг, если я немного срежу кружева вон с того пугала? – громко осведомился я у Семы.
– Ага! – немедленно отозвался Кетван. – Оскорбление! Давно бы так. Я вызываю тебя на поединок! Такое оскорбление можно смыть только кровью!
– Смою! – пообещал я, поворачиваясь к этому смертничку. – Не могу обещать, что это будет моя кровь, но жидкости будет достаточно! Розан! Посмотри, чем тебе надо будет заниматься, если хочешь стать настоящим мужчиной!
Дверца кареты распахнулась, и оттуда вывалился Розан в сопровождении Пуплина. Тот испуганно цеплялся за своего подопечного и твердил как заведенный:
– Надо было уступить дорогу, надо было уступить дорогу!..
– Если бы уступили, то он нашел бы еще к чему прицепиться, – сообщил с облучка Пэрто.
– Ну-с. Каким образом будем мыть? – поинтересовался я у задиры.
– Влад, – предостерегающе сказал Сема, – ты осторожнее. Он, наверное, достаточно опытен в таких делах.
– Я тебя вызвал, – донеслось от моего оппонента, – ты можешь выбирать. Мне все равно, как тебя убить.
– Тогда, – мило улыбнулся я, – спешившись и на мечах.
– Хрончик! – Кетван, сверля меня взглядом, протянул руку за спину. – Мой меч! Я сейчас выпущу кишки из этого наглого остроухого негодяя!
– Ну-ну! – буркнул я, спрыгивая с Джупана. – Выпустил один такой!
– Интересно, сколько маленьких Кетванчиков получится в результате работы мастера Владиэля? – поинтересовался Пэрто, с удобствами размещаясь на своем облучке.
По-видимому, как раз он-то за меня совсем не беспокоился.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:15 | Сообщение # 32
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 31


Кавалер грузно спрыгнул со своего коня и целеустремленно направился к небольшой полянке, которую он избрал в качестве ристалища. Я слегка пожал плечами и двинулся за ним. Утвердившись в одном конце поляны, Кетван жестом предложил мне устраиваться на другом ее окончании. Болельщики и заинтересованные лица полукругом расположились на краю. Присутствовали также две вороны, которых можно было тоже причислить к заинтересованным лицам. Причем к кровно заинтересованным.
Кетван держал свой двуручный меч без видимых усилий, за что я ему мысленно даже поставил плюс.
– Готовься к смерти, несчастный! – громко провозгласил кавалер, взмахом своего меча изображая что-то такое-этакое. – Свой подвиг я посвящаю прекрасной…
Кавалер запнулся, видимо вспоминая имя этой самой прекрасной.
– Склероз, батенька? – понимающе кивнул я. – Бывает. Надо больше йода есть. Как рукой снимет. Ну что, пока вспоминаешь, небольшой перекур?
Кетван взревел, аки бык перед схваткой, и, набирая скорость, рванул ко мне. И что такое его так взбеленило?
Я на всякий случай ускорился. Особыми изысками техника кавалера не отличалась. Размах пошире, удар помощнее. Хотя должен сказать, что зловещий шелест меча кавалера на стороннего зрителя должен был производить впечатление. В нужный момент я ушел с траектории движения Кетвана. Но «случайно» оставил там левую ногу. Кавалер, запнувшись за нее, рухнул. Итак, первая борозда пропахала не тронутую до сих пор целину лесной поляны. Я, постаравшись вложить как можно больше изящества, проводил поклоном тушу кавалера.
Кетван еще раз взревел, ворочаясь на траве. Ну не понимает он, что таким образом теряет энергию. Снова вскочив на ноги, он налившимися кровью глазами нашел меня, стоящего в непринужденной позе.
– Обнажи меч, недостойный! Ты нечестным образом поверг меня на землю!
– Ну что ты такое говоришь? – удивился я. – Я стоял, любовался окружающими видами, никого не трогал. А тут ты! Пронесся мимо меня и упал. Так что получается, что ты себя и поверг. А достойным образом или нет – это уже сам решай.
– Сражайся, несчастный! – еще громче заревел мой противник.
– Ну что же, ты сам на это напросился, – вздохнул я.
Кавалер снова двинулся на меня. На этот раз он уже не так спешил покончить со мной. Но он, видимо, очень полагался на силу своих ударов, да и что же еще можно сделать двуручным-то мечом? Он как-то не располагает к изощренной технике фехтования. Я уклонялся или парировал своим клинком его удары, переводя плоскость движения его меча на траектории, которые мне были неопасны. Ну не хотелось мне убивать этого олуха! А сам, олух-то, стал уставать! Его удары стали менее резки, и он все чаще давал себе передышку. Я и выбрал момент такой передышки. Зацепил своим мечом его клинок и резким движением вырвал его из руки Кетвана.
Я услышал облегченный вздох Семена. Кинув на него быстрый взгляд, я заметил, что он опускает свой лук с наложенной на тетиву стрелой. Стоящий рядом с Семеном оруженосец Кетвана Хрончик весь был в бою и не замечал действий Семы.
– Кавалер Кетван, я предлагаю тебе признать свое поражение, – громко сказал я. – Оно не позорно, ибо проиграл схватку ты мечнику «Зеленой стражи». Дабы скрасить тебе горечь поражения, предлагаю устроить на этой поляне привал и распить флягу доброго эльфийского вина в знак примирения.
Видно было, что кавалеру очень не хочется признавать себя пораженным. Но то, что клинок был не в его руке, а в моей, вынуждало его очень взвешенно подходить к решению этого вопроса. Когда же прозвучал очень весомый довод в виде фляги эльфийского вина, то Кетван сломался. Немного посопев для приличия, он вдруг задушевно мне признался:
– Ты прав, эльф, я действительно забыл имя этой дамы. Сам понимаешь, это было после того, как мы уже хорошенько приложились. А тут она. Вот я спьяну и назвал ее дамой своего сердца и пообещал все подвиги посвящать ей. А что делать? Слово кавалера.
– Это было записано где-нибудь? – деловито поинтересовался я, наблюдая, как Пэрто сноровисто сервирует постеленную прямо на траве скатерть.
– Что? – не понял Кетван.
– Ну то, что она твоя дама сердца и все твои подвиги посвящены ей?
– Не-эт, – неуверенно сказал Кетван.
– Тогда забудь! – великодушно сказал я. – Если обязательство не нанесено на пергамент и не заверено соответствующими органами, то оно не имеет юридической силы и может не выполняться.
Такой оборот был, видимо, внове для Кетвана.
– А слово кавалера?
– А много выпитого вина? – в тон ему спросил я.
– Оно, конечно, так… – задумчиво проговорил он.
В это время Пуплин притащил флягу с вином.
– Ну раз уж вы, эльфы, так говорите, то вы правы! – решил Кетван тяжелый вопрос.
Его двуручник согласно поблескивал из высокой травы.
– Хрончик, ты оруженосец или где? – рявкнул кавалер. – Меч подними и почисти, пока мы тут будем отмечать примирение!

Мы сидели у импровизированного стола. Розан, уже выпив походный кубок вина, клевал носом. Кавалер красочно расписывал какой-то свой подвиг, причем врал безбожно, судя по лицу Семы. Пуплин и Хрончик дисциплинированно стояли в ожидании конца трапезы, а Пэрто возился возле кареты.
Мне сначала было интересно устное творчество в исполнении типичного представителя местной фауны. Но потом, когда представитель, ввиду достаточного количества принятого на грудь вина, начал запинаться и повторяться, мой интерес пропал. Я уже слушал вполуха и перестал подавать реплики, в которых, кстати, рассказчик и не нуждался.
Меня начало охватывать какое-то беспокойство. Своим чувствам я привык доверять. А чувства были не очень бодрыми. Я кинул взгляд на Семена. Он давно уже устал слушать кавалера и следовал известному изречению: «Рассказывайте-рассказывайте, я всегда зеваю, когда мне интересно». Семен поймал мой взгляд и вопросительно поднял брови.
– Что-то назревает, – сказал я. – Что-то не очень хорошее.
Кавалер, не обращая внимания на то, что слушателей нет, продолжал вещать о своих похождениях.
Сема, молодец, понял меня правильно и подтянул поближе к себе колчан и лук. Я негромко свистнул Пэрто. Тот отреагировал на свист быстро. Взглянул на меня и, повинуясь моему знаку, ухватил свой палаш и щит. Быстро передвигаясь, схоронился за каретой так, чтобы быть лицом к возможной опасности.
Я еще раз проверил, как выходит мой меч из ножен и есть ли под рукой метательные ножи.
Случившееся потом не застало нас врасплох. Когда на поляну высыпало голов …надцать серых теней, мы уже оказались на ногах и встретили атаку как долгожданную получку.
Напавшие были упырями (кто бы сомневался!). Солнце уже собиралось скрыться за горизонтом, поэтому активность упырей была выше, чем при свете дня. Штучки четыре-пять сразу же выбыли из игры, встреченные стрелами Семы и моими ножами.
Рявкнув Розану и Пуплину: «Лежать и не шевелиться!», я, ускоряясь, взял на себя основную массу этих тварей. Семен отскочил к карете и начал отстреливать нападавших, стараясь не попасть в меня. Пэрто был рядом с Семой, для прикрытия.
«Сеча Радогора» – очень полезное умение при схватке с несколькими противниками. Что я и доказал нападавшим. Но для меня основным было не то, что мне приходилось противостоять многим упырям, а желание найти идейного их вдохновителя – Хартропа. Почему упыри подчинялись ему, а не сожрали, по своему обыкновению, было для меня не так уж важно. Покрошив свою кучку, я рванул в лес, туда, откуда выскочили напавшие на нас. Я полагал, что Хартроп находится именно там. Жаль! Ушел он и на этот раз. В темпе пройдя вокруг поляны по лесу, я только выявил и зарубил трех упырей, и ни одного Хартропа! Ну что за невезуха! Откуда он мог знать, что эта атака закончится неудачей для него? Визг Розана заставил меня снова метнуться на поляну.
Розан визжал, лежа на спине. На нем мирно отдыхал упырь, украшенный двумя стрелами Семена. Кетван пытался вытащить свой двуручник, глубоко ушедший в землю. Разложенная пополам, сверху вниз, тушка упыря показывала, что он не остался в стороне от веселья. Пэрто оттаскивал трупы упырей в сторону, не спеша приходить сынку барона на помощь. А Пуплин боялся это сделать. Он, прикрыв голову руками, старательно выполнял мой приказ, то есть лежал и не шевелился.
Я ногой столкнул упыря с Розана. Тот как будто не заметил этого. Задушевный визг не стихал. Пришлось применить более радикальные меры. Пара пощечин в такой момент – самое то. Вот их-то я и применил.
– Все-все! Хватит! Выключай сирену! – скомандовал я Розану. – Видишь? Он тихий, мирный, лежит, и ему нет до тебя дела.
Розан приподнялся на локтях, недоверчиво вглядываясь в усопшего упыря.
Кетван, несмотря на свои заплетающиеся ноги, наконец справился с мечом. Но справиться с инерцией ему не удалось, поэтому он смачно приземлился на пятую точку.
– Вот этот подвиг, кавалер, ты можешь смело записать на свой счет! – многозначительно кивнув на располовиненного упыря, сообщил я. – Заметь, у тебя уже есть такой задел, что любая дама сочтет за честь стать твоей дамой сердца.
– Это ты верно говоришь, эльф, – пробурчал Кетван, пытаясь рассмотреть то, на что он, влекомый инерцией, сел (а это был пирог с лесной ягодой, очень вкусный, между прочим, пирог…).
– Кстати, какого ордена ты кавалер? – заинтересовался Семен, собирая наши вещи в сумку.
Кетван почему-то засмущался. Хрончик старательно очищал его штаны от остатков пирога.
– Я член ордена Сумрачных Походов, – наконец выдавил Кетван. – Все, кто в наш орден вступают, автоматически становятся кавалерами.
– Сумрачных Походов? – удивленно поднял брови Семен. – А почему «сумрачных»? И куда походы?
Кетван засмущался еще больше.
– Ну походы пока только по тавернам и харчевням. До бóльшего мы еще не успели добраться.
– Угу, – кивнул я. – После таверн и харчевен добираться еще куда-нибудь – ох как трудно! Но я не пойму, при чем здесь «сумрачные»?
– Так просыпаются-то наши кавалеры только к сумеркам, – пояснил Хрончик, закончив очистку кавалеровых штанов. – Они же до утра ходють. Потом спать заваливаются.
– А, так, значит, ты решил вот так добраться до бóльшего, – догадался Семен.
– Я хочу доказать, что наш орден тоже может быть героическим, – совсем тихо сказал Кетван.
– Ты уже начал доказывать, – великодушно сказал я, наблюдая за Розаном.
Баронов сынок наклонился над тушей упыря, ранее лежавшей на нем. К моему удивлению, он вытащил из тела упыря кинжал. Так, значит, он тоже принял участие в схватке?
– Розан, тебя можно поздравить? – не вытерпел я. – Это твой кинжал?
Розан кивнул, рассматривая измазанное черной кровью лезвие.
– Поздравляю! – Семен улыбался, радуясь за своего протеже. – Все-таки кровь – великое дело! Барон будет тобой гордиться.

– Не профессионально мы действуем, – пробурчал я, покачиваясь в седле Джупана.
– То есть? – откликнулся Сема.
– Ну перебили мы тех упырей, что на нас напали. Ну перебьем тех, что на нас еще будут нападать, – недовольно сказал я. – Хартроп-то все равно остался, а значит, будут еще покушения.
– И что ты предлагаешь?
– Надо будет одного из них захватить живьем, – изложил я свои соображения. – Выбить из него сведения, где этот кандидат в покойники обитает, и сделать кандидата депутатом. Это будет уже чисто технический вопрос. Алгоритм я составлю на основании данных «языка».
– Ты думаешь, что «язык» нам что-то скажет? – задумчиво спросил Семен.
– А у тебя в заначке ничего нет для таких случаев? – вопросом на вопрос ответил я.
– Ну… – замялся Сема. – Мармиэль меня кое-чему обучил. Но я не уверен, что это подействует еще на кого-нибудь, кроме людей.
– Вы об упырях это? – отозвался сидящий на облучке Пэрто. – Дык это просто, гыспада эльфы. Они страсть как серебра боятся. Вы ему серебром погрозите, он сразу вам все расскажет.
– А ты откуда это знаешь? – повернулся к Пэрто Семен.
– Дык я с бароном в походах не один год хаживал, – даже несколько обиженно ответил тот. – В таких делах побывал, что и вспомнить боязно.
– Слушай эксперта, Семенэль! – покровительственно сказал я. – Он в здешних реалиях разбирается лучше всех эльфов, вместе взятых.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:15 | Сообщение # 33
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 32


Конечно же пришлось перебираться на другое место для ночевки. Но предварительно Пэрто, под чутким руководством Розана, отделил головы упырей от тел и приготовил их для сдачи специальному комиссару. Специальный комиссар и платил от имени короля за головы нечисти.
Голову «своего» трофея Розан велел упаковать отдельно. Ее он хотел при первой же оказии отослать папуле как доказательство, что сын встал на верный путь.
Кетван, подумав, заявил, что для первого подвига он совершил более чем достаточно. А значит, надо вернуться в Саринтию и хорошенько этот подвиг отметить. Монету, полученную за голову, он не собирался тратить.
– Повешу ее на цепочку и буду носить, – важно заявил он, наблюдая, как Хрончик тщательно упаковывает обе половинки головы упыря в холстяной мешок.

Не успели мы устроиться на привлекательной полянке, как появился длинный обоз торговцев. В моем понимании, длинный – это телег семь-восемь. Повинуясь повелительному взмаху мужика на первой телеге, все остановились.
Мужик спустился с телеги и направился к нашему бивуаку.
Зашевелился Кетван, подтягивая к себе почему-то свой двуручник. Пэрто, не обращая внимания на прибывших, помешивал аппетитно булькавшую похлебку в котелке.
– Вечер добрый, благородные господа, – поприветствовал нас мужик. – Я главный торговец Пурык. Не позволите ли вы нам устроиться на ночевку рядом с вами? Вместе и веселей и безопаснее будет. Охрана моего каравана обеспечит нам спокойную ночь. Орлы ребята, сам подбирал!
– Ну что же, – отозвался Семен. – Мы не против. А как баронет? Кавалер?
Розан только пожал плечами, показывая, что ему все равно. Кетван некоторое время грозно сопел на купца, сверля его взглядом, потом буркнул:
– Пусть устраиваются. А охрана пусть бдит! Мы после сегодняшней битвы слегка утомились.
– Какой битвы? – удивился Пурык.
– Славной! – отрезал Кетван, устраиваясь поудобнее около костра.
– Мы, уважаемый Пурык, сегодня с упырями местечка не поделили, – испросив взглядом разрешения говорить у Розана, пояснил Пэрто. – Славное было местечко. Шагов сотни три отсюдова. Дык они, значицца, у нас его купили.
– Кто купил? – ошарашенно уставился на Пэрто купец, сделав знак своим, что они могут остановиться здесь.
– А упыри купили, – невозмутимо пояснил Пэрто.
– Место купили? – все еще не мог понять Пурык.
– Ну не все же вам торговать, – улыбнулся я. – Мы тоже иногда можем торгануть. Правда, плату берем специфическую.
– Спец… какую?
– Особую! – вмешался Семен, укоризненно взглянув на меня. – Они нам головы, а мы им место.
– Упыри? – сглотнув, зачем-то переспросил купец.
– Чего ты испугался? – осведомился Кетван, решив принять участие в веселье. – Не грабители же! Их твои товары не интересуют. Да и вы сами – тоже. УЖЕ не интересуете. Лежат себе тихонько на том месте, отдыхают.
– И много их, упырей? – совсем уже слабым голосом спросил Пурык.
– Нам хватило, – улыбнулся Пэрто. – Особо их хватило гыспадину Владиэлю. Но и остальные не обижены.
– Не беспокойтесь, господа. Наша охрана обеспечит вам достойный отдых, – заторопился Пурык. – Я пока распоряжусь.
Главный торговец поспешил к своим телегам, указывая, как их расставить на ночевку.
– Странно, почему он не рванул назад со своим барахлом? – жуя травинку, лениво поинтересовался я.
– Потому что тут, рядом с такими героями, он считает себя в полной безопасности, – пояснил Семен.
– Хм, знал бы он, что именно мы-то и являемся этой опасностью, – хмыкнул я. – Где мы – там и упыри. Они-то на нас охотятся.
– А кто им об этом сообщит? – улыбнулся Сема.
– Во всяком случае, не я, – убежденно сказал Кетван. – Я спать хочу. Но еще больше я есть хочу. Пэрто, что там у тебя?
– Уже, гыспадин кавалер, почти готово.

Я проснулся среди ночи. Зачем? Хороший вопрос. Я зря просыпаться не люблю. Это вам любой скажет, кто имел глупость меня будить. Особо об этом могли бы рассказать несколько десятков будильников, которых постигла безвременная кончина. Но это так, к слову.
Я поднял голову с седла Джупана, из которого устроил себе подушку. Не очень мягкая, но сойдет.
Обстановка спокойная. Похрапывают лошади, которых устроили за телегами, да расхаживают часовые. Часовых целых пять штук, да еще десяток дремлют в ожидании своей очереди.
Я еще с вечера обратил на них внимание. Не врал Пурык, говоря, что они хороши. Молчаливые, крепкие мужики, но дело свое знают хорошо. По ухваткам видно. Одеты тоже очень неплохо. Длинные кожаные кафтаны, ниже колен, обшитые металлическими бляхами. Добротные кожаные сапоги. Шлемы цельнометаллические, чем-то напоминающие мне колокольчики.
Тихо потрескивал догорающий костер, слышался чей-то храп и чмоканье. Сонное бурчание и звук пинка. Храп смолк. Картина мирная и умиротворяющая.
Что же меня разбудило? Интуиции мне не доверять оснований не было. Хорошая все же это штука. Значит, причина есть.
Я встал и двинулся к линии телег, отгораживающих наш лагерь от леса. Часовой сразу же повернул ко мне голову.
– Все спокойно? – спросил я, вглядываясь в темноту.
– Все, – коротко ответил он.
– Угу, – кивнул я.
Неужели ложная тревога? Такой свиньи я от своей интуиции не ожидал.
Так, а это что за шорох слева от меня в гуще леса? Меч легко прыгнул мне в руку. Часовой тоже услышал и тихо свистнул, привлекая внимание остальных. Я ощутил шевеление среди отдыхающей смены. Кто-то швырнул в костер охапку мелких веток. Они что, идиоты? Да теперь от костра нам будет сложнее рассмотреть, что там, в темноте!
Рассматривать особо не пришлось. Невдалеке от нас зажглись два блюдца зеленого цвета.
– Оборотень! – охнул рядом со мной часовой.
Автоматически включилось ночное зрение. Значит, дело совсем худо. Я рассмотрел этого оборотня. Большая тварь! Черная шерсть давала возможность идти по лесу незаметно. Передние лапы длиннее задних, поэтому оборотень был больше похож на большую гиену. Клыки, влажно поблескивающие в приоткрытой пасти, внушали уважение своей длиной.
Я взглянул на стоящего рядом со мной парня. М-да. Если для драки с разбойниками они и были приспособлены, то для встреч с такими вот клыкастиками явно не готовы.
Опять тело сработало раньше головы. Я еще пытался сообразить, что это я делаю, а оно уже сигануло к этому обормоту. Я остановился напротив оборотня, несколько удивленного тем, что кто-то осмелился к нему приблизиться. Меч ушел в нижнюю позицию. Я был готов к танцам.
Оборотень утробно зарычал. Типа: «Ну, сам виноват! Раз уж ты здесь, то тобой и подзакушу первым». Ага! Подзакусил уже один такой!
Я напряг на мгновение мышцы, проверяя их готовность. Неожиданно лопатки пронзило огнем. Боль – дикая! Я даже зашипел от нее. Оборотень принял мое шипение за приглашение и с места прыгнул в мою сторону. Мышцы отозвались моментально. Я быстро ушел с траектории, отмахнувшись косым ударом снизу вверх.
Лапа, кстати вооруженная нехилыми когтями, чуть не дотянулась до меня, но, прощально помахав хозяину, отлетела в кусты, отделенная моим клинком. Громкий вой лишившегося одной конечности оборотня пролился бальзамом на мою душу.
К нашему «празднику лесорубов» присоединились еще несколько действующих лиц. Стражники наконец вышли из ступора. Двое из них вскочили на телеги с горящими факелами в руках. Решили поработать осветительными башнями? Еще трое полезли к танцплощадке. Нет уж! Это моя добыча!
Я совершил еще один прыжок, который удивил даже меня своей высотой и длиной. Хекнув, я одним ударом снес башку завывающей нечисти. Серебряная кромка клинка без особого сопротивления прошла сквозь шею.
– Сейчас! Подождите! – появился Кетван, тащащий за собой неизвестно откуда взявшийся осиновый кол. – Надо обязательно осинкой поправить! Иначе, не ровен час, и встать потом может.
Я увидел Семена с луком в руках. Он таки успел пару раз выстрелить. Вон две стрелы торчат из туши. Я их как-то сразу и не заметил.
Я подошел к нему, вытирая пот со лба. Ночное зрение выключилось. Адреналин приходил в норму. Семен мельком взглянул на меня, отведя взгляд от оборотня, потом снова всмотрелся, уже очень внимательно. Его лицо как-то моментально осунулось.
– Влад! Где твоя маскировка? – внезапно охрипшим голосом спросил он.
– Какая маскировка? – не понял я.
– Личина твоя где?
– Не знаю. Вроде бы тут, где-то на физиономии, была.
– Ее нет, Влад! – Паническая нотка явственно прорезалась в голосе Семена.
– Но это же не маска, чтобы падать, – сердито сказал я.
– Скорее в карету, пока остальные не увидели! – подтолкнул меня к темнеющей невдалеке повозке Семен.
Мы подбежали к карете. Сема быстро постучал по дверке. Небольшая заминка – и в приоткрывшуюся дверцу выглянул заспанный Пуплин.
– Нам нужна карета на некоторое время, – добавив в голос убедительности, заговорил Семен.
– Это карета гыспадина Розана, – сонным голосом отрезал Пуплин, собираясь снова скрыться в недрах экипажа.
Меня этот ответ не устраивал. Я сделал быстрый шаг вперед, ухватил Пуплина за загривок и придал ему поступающее движение на выход. Коротко вякнув, он быстро исчез в кусте, росшем неподалеку.
– Розан, друг мой, – мягко сказал Сема. – Нам действительно нужен твой экипаж, и действительно на короткое время.
– Что случилось? – поинтересовался баронет, выбираясь на ночной воздух.
– Да оборотни тут бродят всякие, а потом плавки пропадают, – буркнул я, залезая вслед за Семеном в карету.
Сема плотно прикрыл дверцу, затянул занавеску и подвесил под потолком светящийся шарик.
– Не загорится? – обеспокоенно спросил я, оценив близость источника освещения к потолку.
– Нет, – отозвался Сема, рассматривая мое лицо. – Точно! Личины нет. Плохо! Влад, эта дрянь тебя укусила?
– Успокойся! – сердито отозвался я. – Она даже не притронулась ко мне.
– Ты помнишь, что говорил Мармиэль про эту личину?
– Слушай, Семен, я тебе еще раз говорю: она даже не притронулась ко мне, – не выдержал я. – Он сам говорил, что заклинание свежеприготовленное, еще не испытанное. Ты, когда продукты в магазине покупал, на что смотрел в первую очередь?
– Какие продукты? – недоуменно спросил Сема. – При чем здесь магазин?
– А при том! – тихо рыкнул я. – Там написано: годно до… Может, так и тут. Заклинание действует до такого-то числа или столько-то дней.
– Даже если и так, – прошептал Сема, встревоженно глядя на мое лицо, – то что теперь делать?
– А у тебя ничего в запасниках не имеется? – с надеждой поинтересовался я.
– Вообще-то Мармиэль мне давал основы создания иллюзий, – задумчиво сказал Сема. – У меня даже получились простые формы.
– Ну вот! Давай!
– Я сделаю ударение на слове «простые», – сердито напомнил мне Сема.
– А я сделаю ударение на слове «получились»! – не менее сердито отозвался я. – У тебя есть иные решения?
– Нет, – признался Семен.
– Тогда давай, мути! – приказным тоном сказал я.
Семен страдальчески сморщился, прикрыл глаза и, делая странные пассы, что-то забормотал. Я достал из кармана зеркальце и начал рассматривать свою физиономию. Симпатичную, между прочим! Но так некстати проявившуюся именно сейчас.
Семен время от времени бросал быстрые взгляды на мое лицо и исправно махал руками. Ого! Острые уши проявились, разрез глаз изменился, цвет кожи побледнел. А что? Вроде бы похож.
– Вот! А ты говорил – «простые», – довольно сказал я.
– А теперь прослушай инструктаж! – деловито приказал Сема. Но по его лицу было видно, что он тоже доволен собой.
– Инструктаж? – удивленно спросил я, отвлекаясь от зеркала.
– Да, – резко сказал Сема. – Ты не должен отходить от меня дальше чем на сто метров. Иначе иллюзия развеется. Я не знаю, насколько хватит моего резерва, а подпитывать иллюзию я должен постоянно. Так что, если я тебе сделаю знак, немедленно исчезай из вида. И еще: я теперь не могу производить магические действия из-за этой иллюзии.
– Это не страшно! – оптимистично заверил я друга. – Стрелять из лука это тебе не помешает?
Сема отрицательно помотал головой.
– Вот и добренько! А мне мечом махать – тем более не помешает. Вылезаем из этой будки!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:16 | Сообщение # 34
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 33


Тяжелый, грузный топот множества копыт и громыхание металла мы услышали во второй половине дня. Такой шум был непривычен нашему уху. Мы с Семеном недоуменно обернулись на Пэрто, которому начинали доверять как местному эксперту. Тот, выпрямившись на облучке, вслушивался в звук. Брови старого служаки поползли вверх.
– Неужели это?.. – пробормотал он и запнулся.
– Кто? – резко спросил я, ухватывая рукоять своего клинка.
– Нет-нет! Не надо! – торопливо заговорил Пэрто. – Если это то, о чем я думаю, то лучше к оружию руки не тянуть. Снесут – и всех делов.
Я недоверчиво хмыкнул, но руку убрал.
Из-за поворота нам открылось удивительное зрелище. Десяток закованных в железо фигур ехали нам навстречу колонной по двое. Впереди этих танков гарцевал на коне разряженный и сверкающий при свете солнца мужичок. Ну это я так сказал, «мужичок». Вельможа, скорее всего. Все остальные были, по-видимому, его эскортом.
Красота! Латы надраены, копья, притороченные к седлам, заканчивались маленькими флажками. Кони, видимо вымуштрованные и выдрессированные, ступали уверенно и в ногу.
Завидев нас, павлин поднял руку. Произошло мгновенное перестроение. Задние ряды ускорились, в то время как передние остановились. Вот только что была колонна, а теперь перед нами выстроился отряд, готовый нападать или обороняться – это уже зависит от обстоятельств.
– Латники короля! – выдохнул Пэрто.
Я услышал, как за нами завистливо крякнул Кетван. Видимо, стать королевским латником было его голубой мечтой.
Вельможа тем временем пытливо рассматривал наш кортеж. Мы, что вполне естественно, тоже остановились. Я глянул на Сему. Он успокаивающе шевельнул рукой. Все, мол, нормально, маскировка держится.
– Господин Семенэль? – осведомился вельможа, шаря взглядом по нашим лицам, пытаясь определить, кто же именно Семенэль.
– Совершенно верно! – выдвинулся вперед Семен. – Чем и кому обязан?
– Я лэр Картопаль, – представился вельможа. – Личный вестовой его величества Сомара Пятого. Именно тебя я и ищу. Королевский маг, мэтр Шохлан, получил известие от Светлого Мармиэля, что ты пересек границы нашего королевства. Но ты почему-то задерживался. Что случилось? И что это за обоз, с которым ты следуешь?
– Обстоятельства нас вынудили к этому, – ответствовал (именно ответствовал, а не ответил) Семен. – Ты же знаешь, что мы не можем пройти мимо нежити, не уничтожив ее. А нежити развелось в этой местности многовато. Ты не находишь?
Лоск лэра слегка потускнел. Он даже как-то виновато взглянул на нас.
– Очень много всяческих проблем, которые требуют спешного разрешения по указанию его величества, – пояснил он. – До всего руки не доходят. Но мне приказано тебя найти и сопроводить в столицу. Что это за люди, которые вместе с тобой?
– Это наши попутчики. – Семен приятно улыбнулся. – Баронет Розан, сын барона Каронака, и кавалер Кетван, рыцарь ордена Сумрачных Походов.
По тому, как насмешливо изменилось лицо Картопаля, я понял, что этот орден не пользуется особым уважением в столице.
– Светлый Мармиэль сообщил, что ты прибыл с познавательной целью. Что же ты хочешь познать?
Тон этого павлина был не то чтобы наглым, но что-то в нем было такое. Ну не нравится мне, когда со мной так разговаривают. Знаю, что это мой недостаток. Получал уже не раз за это. А вот сдержаться все равно не могу!
– А что, в послании от Мармиэля не было списка того, что мы бы хотели познать? – вмешался я.
– Нет. – Вестовой, простите, личный вестовой короля недоуменно поднял брови, не понимая, к чему был задан такой вопрос.
– Ай-ай-ай! – покачал головой я. – Это упущение со стороны Светлого Мармиэля. Теперь мы с вами и не знаем, что бы такого нам хотелось бы познать. Значит, будем познавать то, что попадется под руку. Вот попалась нежить, мы ее познали. Попали в гости к барону – познали и его. Вот кавалера ордена тоже не обошли. Теперь и до вас добрались. Значит, будем познавать и вас. Куда же деваться?
Брови Картопаля нахмурились. Он соображал, что такое я произнес.
– Господа эльфы всегда выражаются настолько туманно, что понять их очень сложно, – изложил нам результаты своих соображений личный королевский вестовой.
– Да что же тут непонятного? – включился Сема. – Мы будем познавать все, что поддается познанию.
– Вот теперь познаем, так ли вестовые короля невежливы, как о них говорят, – мурлыкнул я.
Лэр Картопаль вскинулся при моих словах, оглянулся на латников, как будто проверяя, на месте ли они.
– А тебе не кажется, господин эльф, что это попахивает оскорблением? – процедил он сквозь зубы.
– Что-то я не чувствую таких запахов, – улыбнулся я, начисто игнорируя встревоженный взгляд Семы. – Впрочем, если у тебя, лэр личный вестовой, хорошо развито обоняние, то у меня нет оснований не доверять тебе.
– Владиэль, их же десять, – тихонько напомнил мне Семен.
– Спасибо, я считать умею, – так же тихо огрызнулся я.
– В послании шла речь только о господине Семенэле, – задумчиво изрек Картопаль. – Значит, если я убью второго, то мне за это ничего не будет. Обороняйся, эльф!
– Прежде чем приступить к этому, несомненно, нужному делу, – сказал я, спрыгивая с Джупана, – позволь поинтересоваться. Этот набор доспехов, в количестве десяти штук, тоже примет участие в нашей забаве?
– Я благородный человек, эльф, – высокомерно задрал подбородок Картопаль. – Не бойся. Они будут свидетелями, что поединок проводился по всем правилам. Каким оружием ты предпочитаешь сражаться?
Я услышал, как за моей спиной сдавленно хрюкнул кавалер Кетван, уже знающий кое-что о моем умении. Закашлялся и Розан. Ты гляди! У парня, оказывается, есть чувство юмора. Будет толк!
Я улыбнулся:
– Мое оружие у меня за плечами. Добрый старый меч. Вот им я и буду сражаться.
– Это очень хорошо! – непонятно чему обрадовался Картопаль. – Я зарублю тебя мечом. Это благородная смерть. Можешь помолиться своим богам, если они у тебя есть.
Лэр вестовой извлек из ножен на боку полуторник. От обилия драгоценных каменьев, вделанных в рукоять и гарду, меч в его руках сверкал на солнце всеми цветами радуги. Впрочем, количество драгоценных камней никогда не было определяющим в мастерстве боя. На мой взгляд, его клинок был несколько шире моего, но короче на ладонь.
Картопаль не очень спешил. В отличие от Кетвана он не бросился сразу на меня, размахивая своим мечом. Значит, противник опытный. Уважаю.
Вестовой остановился передо мной. Я стоял в расслабленной стойке, пока не вытаскивая меча.
– Защищайся, эльф! – процедил Картопаль, наблюдая за мной прищуренными глазами.
– Уже, – коротко проинформировал я.
Тут же вестовой попробовал проткнуть меня мечом, направив прямой удар мне в грудь. Впрочем, удар был недостаточно быстр. Видимо, лэра Картопаля смущала та ситуация, что он наносил удар по беззащитному противнику. Но я-то знал, что это не так!
Одним движением я извлек свой клинок из ножен и с резким лязгом отбросил клинок Картопаля в сторону, тут же проведя резкую контратаку. Вестовой отскочил назад, разорвав дистанцию.
– А ты неплох, – вынужден был признать мой противник и снова пошел на сближение.
Последовал короткий и быстрый обмен ударами, и опять разрыв дистанции.
– Очень неплох!
Однако мне это не нравится. Я не отвечал на эти реплики. Я входил в состояние транса. Не могу же я подвести своего учителя. Орантоэль не для того меня натаскивал, чтобы какой-то столичный хлыщ вот так мог комментировать мои действия.
Я резко ускорился и провел связку из «сечи Радогора», добавив в нее несколько элементов собственного сочинения.
Картопаль поспешно попятился, еле-еле успевая блокировать мои удары, и в последний момент избежал захвата меча, выдернув его из моей вязи.
О! Он уже не улыбался и не комментировал.
Я мягко пошел по кругу, вращая мечом. Три вращения вперед, три назад. Это нервирует противника, отвлекая его.
Выпад вестового в попытке достать меня. Парирование и новая связка. Кружевное жабо, порхая, как бабочка, отлетело в пыль дороги. А что? Так он мне больше нравится. Вид стал не такой напыщенный.
– Лэр Картопаль! – ворвался в мои уши крик Семена. – Господин Владиэль – мечник «Зеленой стражи». Предлагаю прервать поединок. Не стоит омрачать нашу встречу твоей смертью.
Картопаль, судя по всему, уже был бы и рад прервать поединок. Но как это сделать, не теряя лица? Помочь, что ли?
Новая резкая атака с моей стороны, и я таки умудрился захватить его меч своим клинком! Лязг железа по придорожным камням – и мой клинок застыл в опасной близости от горла королевского вестового.
– Тебе не кажется, что запах оскорбления несколько развеялся? – процедил я, фиксируя взглядом лицо лэра.
– Похоже на то, – пробормотал лэр Картопаль, боясь сделать лишнее движение.
– Вежливость способствует продолжению жизни, – провозгласил я прописную истину и убрал клинок.
Вид королевский вестовой имел растерянный. Он недоумевающе смотрел то на меня, то на Семена, то на свой меч, лежащий на дороге.
– Но это же невозможно! – наконец сказал он жалобным голосом.
– Что именно? – насторожился я.
– Я считаюсь, на сегодняшний день, одним из лучших мастеров меча в королевстве.
– Считайся и дальше, – великодушно предложил я.
– Владиэль – мечник «Зеленой стражи», – счел нужным повторить Сема.
– А я брал уроки в течение десяти лет у командира «Зеленой стражи», – возразил Картопаль. – И он меня заверил, что я превзошел мастеров ее. Он сказал, что только какой-то Орантоэль может сражаться со мной на равных. Но ты же не Орантоэль?
– Орантоэль – мой учитель, – проинформировал я. И уточнил: – Ты говоришь, что брал уроки у командира «Зеленой стражи». Когда он был командиром и кто это?
– Когда – я не знаю, а зовут его Фориэль, – нахмурился вестовой его величества.
– Фориэль? – изумленно воскликнул Семен. – Я хочу посмотреть ему в глаза!
– Эй! Семенэль! – вмешался я. – Я вижу, что ты к этому кадру относишься не очень хорошо. Но позволь напомнить тебе, что он таки владеет клинками, в отличие от тебя, между прочим. Если ты очень хочешь посмотреть ему в глаза, то глаза, как я понимаю, придется обеспечивать мне. Я ничего не упустил?
– Да, конечно, – поник Сема. – Это я погорячился.
– Значит, не упустил, – кивнул я. – А вот ты упустил одну достаточно важную деталь.
– Какую? – уныло спросил мой друг.
– Просветить меня о том, кто такой этот Фориэль.
– По дороге я тебе об этом расскажу, – пообещал Сема.
В это время Пэрто подобрал меч Картопаля и поднес ему:
– Ваш меч, гыспадин лэр.
– Если говоришь «господин», то не надо говорить «лэр», – угрюмо сказал Картопаль, забирая клинок у Пэрто. – А если говоришь «лэр», то не надо говорить «господин».
– Хорошо, гыспадин лэр, – покладисто согласился Пэрто.
– Надеюсь, недоразумение улажено? – поинтересовался я, взбираясь на Джупана.
– Конечно! – кивнул Картопаль, в свою очередь вскакивая на коня. – Вы долго будете в столице?
– Это зависит от обстоятельств, – сообщил Сема. – А к чему этот вопрос?
– Может, господин Владиэль согласится мне дать несколько уроков, – мечтательно ответил личный вестовой его величества.
– Это тоже зависит от обстоятельств, – хмыкнул я.
– Ну что, в путь? – спросил Картопаль, делая знак отряду пристроиться к нам.
– В путь так в путь, – откликнулся я, делая такой же знак, но уже Пэрто и Кетвану.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:16 | Сообщение # 35
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 34


– Зачем нам тащиться с этим обозом? – Лэр Картопаль, горяча коня, недовольно посматривал на медленно тащащуюся карету.
– У нас есть некоторые обязательства, которые мы должны выполнить, раз уж взвалили их на себя, – отозвался я, контролируя тайные передвижения Леблона, целью которых был красивый плащ самого лэра.
– Какие могут быть обязательства, если вас ожидает сам король? – выдал самый верный козырь Картопаль.
Ну, в искусстве демагогии ему со мной не тягаться! А если к нашему диспуту подключится Сема, то разгром Картопаля неминуем.
– Его величество ждал, поэтому может еще некоторое время подождать, – оправдал Сема мои ожидания. – Ты благородный человек, лэр, поэтому должен понимать, что если уж дал слово, то держать его обязан. Мы пообещали барону Каронаку, что доставим его сына в столицу.
– Но его величество будет недоволен, если он узнает, что вы не очень спешили.
– А кто ему об этом скажет? – задал коварный вопрос я.
– Но вы же и так задержались, – озабоченно заметил Картопаль.
– Ты мог нас встретить не здесь, а дальше. Не надо говорить, где именно. Если человек чего-то не знает, то это его как бы и не волнует, а?
– Оно-то так, но я все же потороплю эту телегу. – Картопаль развернул своего коня к карете Розана.
– Сема, а что я еще не знаю? – обратился я к другу.
– То есть? – не понял Семен моего вопроса.
– Когда мы заехали к барону, оказалось, что это не случайный визит, а я, заметь, об этом понятия не имел. Теперь оказывается, что ты знаешь некоего Фориэля, о существовании которого я даже не подозревал. Тебе не кажется, что использование своего друга «втемную» не слишком красиво?
– Вообще-то я предполагал, что мы будем познавать этот мир. А попутно можно будет исполнить несколько мелких поручений Мармиэля, которые тебя, право, не касаются. Да еще вот возникла задача с Катриной. Но я же езжу с тобой, ищу ее.
– Да, ездишь. Да, ищешь. – Я сердито взглянул на Сему. – Но ты, обалдуй ушастый, знаешь о ней столько же, сколько знаю и я. А я о твоих делишках, пусть даже и мелких, не знаю ничего. И что теперь делать с этим Картопалем? Он слишком высоко оценивает этого Фориэля, на глаза которого ты так хочешь посмотреть.
– Не на глаза, а в глаза! – поправил Семен. – Можно обойтись без смертоубийства. Тем более что, несмотря на неприязнь к нему Мармиэля, он все-таки посланник Светлого леса в столице.
– Так это только Мармиэль испытывает к нему это светлое чувство? – заинтересовался я.
– Да, – неохотно подтвердил Сема.
– Тогда я начинаю сомневаться в том, что Фориэль так плох. Ко мне Мармиэль тоже не пылает любовью.
– Ну что за беда иметь дело с тупым варваром, который к тому же страдает склерозом! – пожаловался небу Семен. – Я же тебе говорил, что Мармиэль относится к тебе с симпатией! Он мне рассказал об этом происшествии, и я с ним согласился.
– Зато у тебя уши острые, – огрызнулся я. – Есть за что лапше цепляться. Тебе рассказали сказочку, а ты и поверил. Ты выслушал одну сторону. Причем психология нас учит, что при этом эта одна сторона выставляет себя в лучшем свете и искренне верит в это. Так что ты не можешь выявить ложь.
– Именно поэтому я и хочу посмотреть этому Фориэлю в глаза, – буквально зарычал Семен.
– А если и там ты не найдешь истины?
От моего вопроса Сема на некоторое время впал в ступор. Лэр личный вестовой, выяснивший на повышенных тонах, что карета быстрее ехать не в состоянии, вернулся к нам и пристроился со стороны Семена.
– А что, господа эльфы, вы в первый раз едете в нашу столицу?..
Конь Картопаля неожиданно остановился. Семен еще не пришел в себя от моего простого и незамысловатого вопроса и не отреагировал на остановку нашего собеседника. Я в общем-то тоже как-то оставил это без внимания. Взрыв ругательств и рывок седла, к которому был привязан Леблон, произошли одновременно. Клинок мгновенно оказался в руке. Я обернулся, готовый к бою.
Бой был такой, что небесам было жарко. Эта ненасытная скотина, которая Леблон, таки умудрилась аккуратно пристроиться к плащу лэра Картопаля. Дальше было дело техники, которую эта морда освоила в совершенстве.
Картопаль, изощряясь в искусстве словесности, пытался вырвать свой плащ из пасти мерина. Леблон, с выражением мрачной решимости на морде, упорно жевал то, что успел захватить. Десяток молчаливых организмов, закованных в латы, остановили коней и с азартом наблюдали за спектаклем.
– Ставлю золотой на Леблона! – воскликнул я, даже не пытаясь помочь Картопалю.
А чего ему помогать? Пусть следит за своими плащами! Вон на мой Леблон стоически не обращал внимания, получив пару раз по своим шаловливым губкам. Сема в этом вопросе тоже всегда был настороже.
– Да остановите своего зверя! – воскликнул лэр вестовой.
– Леблон! – рявкнул я. – Оставлю на ужин без пайки!
В этот момент раздался треск рвущейся материи. Леблон быстро заглотил свою часть и преданно уставился на меня. Картопаль, утративший сопротивление, кувыркнулся со своего коня в придорожную пыль. Короткий хрюк Семена, оценившего наконец ситуацию.
– Так. Все довольны, все смеются, – подвел итог я.
Смеялись-таки все, кроме лэра вестового.
– На живодерню скотину! – рычал тот, возясь в пыли и пытаясь подняться.
– Пэрто! – скомандовал Розан, с улыбкой взирая на Картопаля.
Пэрто спрыгнул с облучка и быстро помог лэру утвердиться на ногах.
– Я требую компенсацию за плащ! – обратился к нам Картопаль.
Пэрто старательно отряхивал лэра вестового от пыли.
– Это очень дорогой плащ! – со значением добавил Картопаль.
– Ну ты, мужик, влип! – тихонько пробурчал я. – Отдавай за «мерс» свою квартиру.
– Какую компенсацию ты требуешь? – спросил Семен.
– Этот плащ мне стоил десяток золотых!
Я услышал, как рядом присвистнул один из сопровождающих вестового латников. По-моему, лэр слегка преувеличил стоимость плаща. В самом деле! Вряд ли тут есть такие бутики, как у нас.
– Постой, лэр Картопаль! – пришлось вмешаться мне. – Ты сказал стоимость всего плаща?
– Да! – сердито обернулся ко мне тот.
– Вот! А ведь плащ-то остался на тебе. Наш мерин оторвал только часть его. Вот за эту часть мы и готовы заплатить. Скажем, одну десятую, то есть золотой.
– Но ведь испорчен весь плащ! – воскликнул Картопаль, взбираясь на своего коня.
– Но ведь есть методы, которые делают это незаметным, – со значением сказал Сема.
– Какие? – с надеждой обернулся к нему Картопаль.
– Магические, – с нажимом ответил Семен.
Может быть, мне просто показалось, но я увидел, как прозрачная голубоватая дымка протянулась от Семена к вестовому. Тот сразу обмяк и сказал самым мирным тоном:
– Маги всегда готовы нам помочь.
Безмятежно глядя перед собой, лэр личный вестовой его величества тронулся по дороге в сторону города.
– Ты, кажется, говорил о том, что поддержка моей личины забирает все твои силы? – покачиваясь в такт движения Джупана, небрежно спросил я. – А что это ты сотворил с Картопалем? Мне думается, что тут без магии не обошлось.
– Ну я слегка преувеличил, – хитро улыбнулся Семен. – Кое-что у меня все же имеется.
– Слегка преувеличил? «Слегка» – это сколько? – озаботился я.
Не хватало мне иметь под боком сильного мага (и моего друга, по совместительству)! Этак он может и не захотеть вернуться домой. И что мне тогда делать?
– Да так. Самую малость, – беззаботно отмахнулся Сема.

Посланник Светлого леса Фориэль встретил нас, развалившись в громадном кресле.
Куда же еще доставлять эльфов, если они прибыли в столицу? Конечно же к посланнику этих самых эльфов! Куда же еще?
Что? Вы говорите, что посланника может и не быть? Вы говорите, что ни разу не видели этих посланников и сомневаетесь, что посланники вообще существуют? А эльфов вы когда-нибудь видели?
Так вот. Если есть эльфы, то посланник найдется. Мое личное убеждение, что эльфы обожают разбрасываться посланниками. Как только они (эльфы) устанавливают с кем-то нормальные отношения, так сразу направляют туда посланника. А что? Очень удобно! Посланнику местные ребятки должны выделить особняк. Непременно поблизости от дворца местного же правителя! Это главное условие. Решается, таким образом, вопрос дороговизны помещения в центре. Особняк-то становится личной собственностью посланника! А прибывшим в город эльфам обеспечен постой. Не надо снимать комнаты в тавернах и гостиницах. Мало того что там очень дорого, так и еще и антисанитария бывает.
Лично я антисанитарию не заметил. Так ведь и не заходил в местные таверны еще. Может, потом, позже, как-нибудь встречу.
Вот нас с Семеном и притарабанили к местному посланнику. Кавалер Кетван отсеялся сразу, как только мы въехали в городские ворота. При возгласе о том, что надо отметить несколько славных подвигов, совершенных им лично, латники покосились с завистью на совершателя подвигов. Им-то еще предстояло доставить нас к месту, а потом наверняка доложить начальству, что мы доставлены. И это по жаре, когда ни капли во рту и ни в одном глазу!
Пуплин, как распорядитель, следуя строгим инструкциям барона, повлек карету с Розаном по какому-то ему одному ведомому маршруту в сторону богатых особняков местной знати.
А нас, как я уже сказал, доставили к дому, который принадлежал посланнику.
Так о чем это я? …Ах да! Вот этот самый посланник, который Светлого леса, не слишком вежливо нас встретил.
Ну куда это годится? Мы стоим тут. Усталые после дороги, немытые, голодные опять-таки, а он сидит, да еще и развалившись! Этот вопиющий факт заставил меня пересмотреть мое отношение к эльфам вообще, и к данному, конкретному, посланнику – в частности.
– Хм. Эльф и… – посланник Фориэль сделал какой-то жест, – …человек. Надо же!
– Такую классную иллюзию рассеял! – с досадой пробормотал Сема.
– Вот уж не могу понять, к чему на человека накладывать личину эльфа, – продолжил Фориэль мягким голосом. – Да еще тащить его сюда, в место, где живут только эльфы. Разве в городе не хватает мест, где он может остановиться?
– Разве тебя не известили о том, что мы должны сюда приехать, и о причинах, вызвавших такое изменение внешности моего друга? – вопросом на вопрос ответил Сема.
Фориэль слегка поморщился и вяло махнул рукой.
– Да. Что-то такое было. Я обычно не обращаю особого внимания на послания этого выскочки Мармиэля.
Посланник умостился поудобнее и снова воззрился на меня.
– А этот человек необычен, – вынес он свое суждение, закончив осмотр. – Что-то в нем есть такое, что отличает его от основной массы этих смертных. Кто ты и какова твоя история?
Надо сказать, что мне роль экспоната, которого осматривают, не спрашивая о желании подвергаться такому осмотру, очень не понравилась. Что не способствовало улучшению моего настроения.
– Я предпочел бы сначала привести себя в порядок, плотно пообедать, а потом уже, если у меня будет настроение, пообщаться на эту тему, – резко ответил я.
Фориэль снова сделал какой-то жест. Что-то сорвалось с нее и полетело в мою сторону. Внезапно я почувствовал острое желание выложить этому приятному человеку, простите, эльфу всю свою историю, от начала и до конца. Я даже уже открыл было рот, чтобы начать… Стоп! Это что? На меня воздействуют магией?!
– Семенэль, я думаю, что у тебя будет возможность посмотреть в глаза, на глаза и вообще рассмотреть данный предмет со всех сторон, – процедил я, делая шаг вперед. – Я тут собираюсь разобрать на запчасти какого-то посланника. Надеюсь, что потом сюда пришлют нового.
Правая бровь Фориэля недоуменно поползла вверх.
– Это все, что ты хотел сказать, человек?
– Нет. Есть еще кое-что. – Не знаю, получилась ли улыбка настолько ласковой, насколько я ее хотел изобразить. – Я это тебе скажу на ушко. Ничего, что оно будет отрублено?
– Ты хочешь устроить поединок? Ты действительно очень странный.
– Влад, не забывай, что это местный авторитет по мечам, – заботливо напомнил мне Сема.
– Ты же знаешь, что я возмутительно непочтителен к авторитетам, что здесь, что там, – отозвался я, высвобождая клинок.
Фориэля как ветром сдуло из кресла. Только что он сидел в расслабленной позе – и вот он уже стоит с мечом в руке, настороженно рассматривая меня прищуренными глазами.
– А ты самонадеян, человек, – тихо сказал Фориэль.
Меч в его руке чем-то напомнил мне японскую катану. Длинное, заточенное с одной стороны лезвие. Только, в отличие от японского клинка, разукрашенное вязью рун. Несомненно, несущее в себе заговоры и заклинания эльфов, которые они обожают встраивать в качестве дополнительных бонусов при изготовлении своего оружия.
– Я над собой работаю, – кивнул я посланнику. – Приступим?
– Ты помолился своим богам? – поинтересовался Фориэль, делая скользящий шаг навстречу.
– О! Я не беспокою их по таким пустякам.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:16 | Сообщение # 36
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 35


Да, если Картопаль лучший ученик этого ушастого, то что же тогда представляют из себя остальные? Напрашивается неутешительный вывод. Фориэль не все дает им. Кое-что оставляет для себя.
В этом нехитром выводе я убедился сразу. Ох и верткий тип мне попался! Он плел кружева своей техники, не давая мне навязать удобную манеру боя. Состояние транса, в которое я скользнул, как только начался поединок, спасало меня от его резких и неожиданных выпадов и ударов. Мало того! Фориэль использовал магические атаки. Он попытался выдернуть меч из моих рук.
Вот это, честно говоря, меня достало больше всего. Хорошо, что я держался крепко за рукоять. А если бы я в этот момент перебирал руками во вращении? Да мало ли моментов, когда клинок не так надежно сидит в руке?
Как только я почувствовал рывок моего меча, я зарычал от негодования. Уже собирался ринуться на этого мага, как в памяти всплыло лицо Орантоэля, поучавшего меня: «Не позволяй злости или ярости туманить свой мозг! Твоя голова должна быть ясной и холодной. Твой козырь в том, что ты умеешь своей техникой и скоростью превозмочь противника. Заставь своего соперника вести бой по твоим правилам!»
Ладно. Не подводить же учителя. Я еще более ускорился и применил свой самый сильный довод – «сечу Радогора». Конечно, усиленную и усовершенствованную Орантоэлем и вашим покорным слугой.
Лязг сталкивающихся клинков превратился в треск. Может быть, это и не самое удачное сравнение, но оно более близко к истине.
На лице Фориэля я, с большим удовлетворением, заметил беспокойство. А чья это прядь волос полетела в сторону? То, что это не моя, – могу гарантировать. Я таких не ношу. Не мой стиль. Сема забился в уголок и не отсвечивает. Значит, и не его.
– Не беспокоит? – рыкнул я, перемещаясь с большой скоростью вдоль зала.
– Предлагаю сделать перерыв, – выдохнул в ответ Фориэль.
Я разорвал дистанцию и остановился. Но, во избежание всяких пакостей, на которые это тип, по-видимому, горазд, я держался настороже. А он все-таки – мастер. Конечно, не так крут, как Орантоэль, но тоже хорош! О том, что ход моих мыслей правильный, свидетельствовала изумленная физиономия Семы, выглядывавшая из-за колонны.
Фориэль, опустив меч, снова пытливо начал меня рассматривать. Я ему что, витрина?
– Я начинаю понимать смысл иллюзий, наложенных на тебя, – сделал для себя вывод Фориэль.
– Эй! Я тоже не прочь понять их, – хмыкнул я.
– Орантоэль? – поднял правую бровь посланник.
– Что – Орантоэль? – не понял я.
– Твоим учителем был Орантоэль? – уточнил Фориэль.
– Ага! Он, – кивнул я.
– Не ошибусь, если скажу, что он превзошел сам себя, – проговорил Фориэль, не сводя с меня пытливого взгляда. – Надо же, ты можешь даже в трансе вести бой. Я был уверен, что для людей это непосильное занятие.
– Ты не видел моего первого учителя, – ехидно сказал я. – Валерка бы тебя разделал, как бог черепаху, и в кратчайшее время!
– Валерка? Черепаху? – непонимающе повторил за мной Фориэль.
– Владиэль, – раздалось со стороны Семы, – посланник не удосужился вникнуть в суть нашей истории, поэтому не знает о том, что мы из другого мира. Должен также заметить, что ты уже превзошел названного тобой человека в мастерстве.
– Его мне не превзойти никогда! – печально вздохнул я, вспоминая мгновения того великолепного боя, свидетелем которого я был.
Все так же, не сводя с меня взгляда, Фориэль протопал в угол залы, где высилось что-то похожее на стол. Перерыл пергаменты, беспорядочной грудой валяющиеся там. Удовлетворенно хмыкнув, извлек один из них. Долго вчитывался, изредка посматривая то на меня, то на Сему.
– Интересная история, – вынес заключительное мнение посланник. – Это объясняет многое, но есть моменты, которые так и остались для меня загадкой.
– К примеру? – поинтересовался Сема, разглядывая перерубленный пополам стул (в пылу схватки этот стульчик оказался не в том месте и не в то время).
– Брат мой, ты мог бы и сам привести множество примеров, – улыбнулся Фориэль.
– Он уже приводил, – сердито сказал я. – Теперь твоя очередь.
– Мне он ничего не приводил, – удивленно повернулся ко мне Фориэль.
– А при чем тут ты? – хмыкнул я. – Достаточно того, что он приводил их мне.
Фориэль долго смотрел на меня, потом, когда понял, что взглядами меня не пронять, вздохнул:
– Мне непонятна твоя сопротивляемость магии. Мне непонятны твои способности, которые несвойственны обычным смертным. Хорошо. Оставайтесь здесь. Комнаты вам будут подготовлены. Владиэль, ты не против того, чтобы я немного понаблюдал за тобой? Кстати, имя эльфа – это настоящее?
– Можешь звать меня Влад, если то имя тебя так коробит, – разрешил я.

– И что тебя постоянно так тянет на конфликты? – с досадой спросил Сема, расхаживая по комнате.
Фориэль отбыл на какую-то встречу во дворец короля, и мы были предоставлены сами себе.
– И что удивительно! Эти конфликты обычно заканчиваются в твою пользу, а твои противники даже проникаются уважением к тебе.
– Ну это если они остаются в живых, – заметил я.
– Ну да, ну да, – кивнул Сема.
– Понимаешь, Сем, тут такая история. Ты не задумывался, почему такие миры называются мирами «меча и магии»?
Семен, конечно, дураком не был. Он на мгновение задумался и кивнул:
– То есть ты хочешь сказать, что меч и магия правят этим миром? Что ты сразу показываешь, что ты один из этих мечей? А как же со мной? Я же не лезу на рожон.
– Ты владеешь магией. Да и того, что ты эльф, хватает для внушения уважения к тебе. У эльфов, знаешь ли, тут уже есть дурная репутация.
– Это какая – «дурная»? – возмущенно вскинулся Сема.
– Не будем отклоняться, – подняв ладонь, предложил я. – Этот вопрос ты сможешь рассмотреть потом. Размышления перед сном весьма способствуют этому самому крепкому и здоровому сну. Знаешь, – продолжил я после некоторой паузы, – это ведь было присуще мне еще до того, как я попал сюда. Просто там это было вторично, да и приносило мне больше неприятностей, чем выгоды.
– Вообще-то да, – кивнул Сема. – Вечно мне приходилось вытаскивать твою задницу из всех неприятностей.
– Ну а здесь это стало весьма нужным делом. Сначала надо показать, что ты силен и достоин уважения как противник, иначе тебя не станут слушать. Что умного может сказать калека или слабак, если он калека или слабак. Это стало здесь философией, которую переломить очень сложно. Сначала покажи себя, докажи, что ты имеешь право говорить, тогда тебя и станут слушать. Вот и приходится мне доказывать и показывать каждый раз, как происходит новая встреча.
– А ты говорил, что ты тут чужой, – укоризненно покачал головой Сема. – Да этот мир создан для тебя!
– Только ты об этом этому миру не говори, – улыбнулся я. – Пусть еще немного понежится в неведении. Кстати, а что мы будем делать в городе?
– Как это – что? – поднял брови Сема. – Походим, посмотрим. Да. Твоя Катрина, может быть, здесь и живет. Поищем ее. Жаль, что детектора металлов у нас нет.
– А он-то тебе зачем?
– Вспомни, сколько на ней железа было навешано.
– Да здесь на каждом втором этого добра висит полно. Здесь писк детектора – не показатель.

Вечером Фориэль нас обрадовал сообщением, что местный король устраивает прием. Мы автоматически оказались включенными в число приглашенных. Это сбивало у меня настрой на поиск девушки.
К тому же у меня появилась претензия к владельцу особняка. Какая? Да, собственно, по удобствам. Кто-нибудь знает, что такое сортир в условиях Средневековья? Не знает? Это вам повезло! А мне вот не повезло, и я узнал.
– Фориэль, что же ты не сказал, что используешь отхожее место в качестве пыточной камеры? – задал я прямой вопрос посланнику.
– Это как? – удивленно спросил Фориэль.
– Да достаточно туда посадить свежего человека на пару часиков, и готово! Он тебе признается во всем. Надо заметить, что он будет далеко не таким свежим. Но это уже детали.
– Я не могу понять, к чему ты клонишь? – подозрительно спросил посланник.
– Неужели у вас нет средств, чтобы убрать это ужасное амбре?
– Убрать что? – окосел Фориэль.
– Вонь убрать! И сделать это место более чистым и приятным для посещения, – разъяснил я, теряя терпение.
«А случай-то клинический!» – сказал мне взгляд Фориэля.
– Э-эх! А еще эльфами называетесь! – добил я посланника.
Когда я пошел спать, Фориэль сидел в глубокой задумчивости над схемой канализации, нарисованной мною, пусть и не квалифицированно, но доходчиво, на листе пергамента. Напоследок я посоветовал заменить запах отхожего места на «дивный аромат лесных или полевых цветов». Ну это уже по возможности.
Сема, очень тихо хихикая, отправился вслед за мной. Он-то меня хорошо знал, в отличие от Фориэля.

Утро началось с визита посланника. Причем замечу, что началось возмутительно рано. Когда я с трудом разлепил глаза, то обнаружил свежего и жизнерадостного Фориэля, расхаживающего по комнате, которую мне выделили в особняке.
– Сейчас подойдет Семенэль, и мы снова наложим на тебя иллюзию, – сообщил мне посланник.
– А надо? – осторожно поинтересовался я.
– А как же?! – Фориэль даже остановился, изумленно глядя на меня. – Раз ко мне прибыли два эльфа, значит, и к королю на прием должны попасть двое. Костюм тебе, кстати, уже приготовили. Вставай! Сейчас все будет сделано.
Да, костюм приготовили. Я подозрительно рассматривал фиолетовые штаны. Всю жизнь мечтал пощеголять в фиолетовом. Особенно в штанах.
– А другого цвета у вас не нашлось?
– Чем тебе не нравятся эти штаны? – не понял меня Фориэль. – Они очень даже модные.
– Ты еще скажи, что они имеют бешеный успех у женщин, – иронично сказал я, поднимая это чудо модельеров со столика у кровати.
– Успех у женщин имеют не штаны, а то, что в штанах, – цинично заявил Фориэль. – Мы полностью имеем у них успех. Даже удивительно, насколько человеческие женщины становятся податливыми в наших объятиях.
Мне это замечание не очень-то понравилось.
– Это, наверное, потому, что вы на них очень похожи, – счел нужным прокомментировать я, – такие же сюси-пуси субтильные.
– Влад, ну зачем же так? – укоризненно сказал Сема, заходя в комнату. – Я же тебе уже говорил, что женщины очень ценят экзотику. Мы для них экзотичны, вот они нами и интересуются.
– Ты смотри, чтобы их мужья вами не заинтересовались, – посоветовал я. – Вряд ли им польстит, что их жен обнимают такие экзотические личности.
– Конечно же, – дипломатично заметил посланник, – мы очень осторожно подходим к таким вопросам.

– А волосы ты зачем удлинил? – Я всматривался в зеркало, контролируя процесс наложения личины.
– Для эльфа такая длина – в самый раз, – пробормотал Фориэль, присматриваясь к моей внешности.
Семен внимательно следил за действиями посланника. Он сравнивал то, что получалось, с тем, что было. Да и, по ходу, учился новым ухваткам и магическим прибамбасам Фориэля.
– А мне не нравится, когда длинные волосы падают на глаза! – сварливо отозвался я.
Вообще-то мне больше нравились короткие стрижки. Мои волосы тут отрастали достаточно быстро, так что мне иногда приходилось устраивать им «Варфоломеевские ночи». Иными словами: где достал – там и обрезал. В разумных пределах, естественно. У эльфов как раз наоборот. Ценились длинные волосы. Одним из самых страшных наказаний считалась стрижка «а-ля бильярдный шар». Правда, мне не пришлось как-то быть свидетелем такого. Преступность у эльфов – голубая мечта всех охранников порядка. Вот с бритьем – это у них очень даже неплохо сработано. Когда у меня щетина стала неприлично длинной, заявился Мармиэль, намазал мне физиономию какой-то мазью, пробормотал несколько слов – и все, гладкая кожа обеспечена на целых три месяца. Сема даже захватил эту мазь с собой и выучил все слова, необходимые как непременный ингредиент бритья.
– Фориэль, а тебе не кажется, что ножны на спине в такой куртке не будут смотреться? – поинтересовался я, рассматривая сюртук, приготовленный для меня.
– Это не куртка, а форменный камзол, – поправил посланник. – Ножны и не должны там смотреться, потому что их там не будет.
– Это почему их там не будет? – подозрительно спросил я. – А где они будут?
– Они останутся здесь. На прием все приходят безоружными.
– Эй! Очень удобное правило, если хочешь устранить неугодного, – заметил я, – достаточно позвать на прием… Непринужденное покушение по дороге – и списываем все на грабителей, которых конечно же уже ищет доблестная королевская стража.
– Влад, ты забываешь об эскорте, который сопровождает каждого гостя, – назидательно сказал Фориэль. – Эскорт как раз всегда вооружен. Да и грабители тут, в столице, не рискуют появляться. Быть сваренным в масле – не самое лучшее окончание земного пути.
Мама родная! Эти эльфы собираются хуже женщин, честное слово! Весь день они готовились к этому пресловутому приему. Кто знает, как готовятся женщины к выходу в свет, те меня поймут. Рассуждения о том, какая пряжка на ботфортах соответствует кружевам на манжетах, какой завиток на прическе подчеркивает значимость посланника и какая ленточка должна быть вплетена в кончик косички на виске, сведут даже самого отъявленного оптимиста в лагерь законченных пессимистов. Я изнывал от скуки и бесцельно слонялся по дому посланника, пока тянулась эта тягомотина.
Когда я уже дошел до последней стадии уныния, а дом Фориэля был мною обследован в …надцатый раз, в дверь комнаты, где происходил процесс подготовки посланника и его гостя, постучали. Фориэль, легонько так, повел бровью, и она распахнулась. Эффектно, ничего не скажешь! На пороге обозначился человеческий слуга.
– Прибыл эскорт для господина посланника и его уважаемых гостей, – сообщил он.
– Ну что, пошли? – торопливо предложил я, вскакивая на ноги.
Фориэль окинул меня уничижительным взглядом и нехотя кивнул:
– Да, пора. Жаль, что времени на подготовку отпущено маловато. Надо бы было еще пару штрихов добавить.
Я тихонько взвыл, выскакивая из комнаты.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:17 | Сообщение # 37
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 36


Если я думал, что сборы эльфов самое тягостное занятие на свете, то я крупно ошибался. Самое тягостное – это королевский прием. И это при том, что мы были одними из последних, кто прибыл во дворец!
Конечно, сама дорога меня немного развлекла. Мы двигались по улочкам в сопровождении лязга, грохота и приглушенного мата доброго десятка всадников на конях, облаченных в нелепые тяжеленные доспехи, а потому чем-то напоминающих самовары на танках. Это было что-то! Наши кони, непривычные к такому эскорту, испуганно на них косились и старались держаться подальше от этого непотребства.
Меня, честно говоря, восторгал вид Фориэля и Семы. Они старались держаться надменно и неприступно, что выглядело забавно на фоне беспокойства наших коней.
Я, в отличие от них, не старался казаться кем-то. Поэтому я от души выдавал комментарии к нашему движению на родном и близком мне языке. Слушая их и понимая, чего не скажешь об остальных, Семен усложнял себе задачу, дергая уголком губ и пытаясь сдержать здоровый ржач.
Освободившись от коней и громыхающего эскорта у ступеней парадного входа, мы с облегчением перевели дух. Вот именно в этот момент мое счастье и закончилось.
Из дверей выскочил какой-то человечек в ливрее, быстро сбежал к нам по ступеням и зашептался с Фориэлем, время от времени окидывая нас с Семеном быстрым цепким взглядом. Потом он так же быстро вознесся вверх и исчез из виду.
Посланник важно и величественно начал восхождение к входной двери. Нам пришлось подстроиться к нему и выровнять с ним шаг.
Вот уже дверь. Мы проходим через нее и тут… Буммм! Удар в гонг. Дядька с колотушкой счастливо нам улыбается, довольный произведенным эффектом. Другой деятель, надрывая горло, орет:
– Господин посланник Светлого леса, высокий лорд Фориэль! Гость его величества высокий лорд Семенэль! Гость его величества лорд Владиэль!
Надо сказать, что это произвело должное впечатление на толпу (именно толпу), которая бессистемно кружила по залу. Все притормозили и начали на нас пялиться. Ну прям по улице слонов водили! Меня слегка еще поднапрягло то, что дамы всматривались в нас с откровенно плотоядным выражением. Это обещало некоторые непредвиденные приключения в течение приема.
А вот Фориэль казался полностью удовлетворенным произведенным эффектом. Он благосклонно улыбался навстречу устремленным на нас взглядам.
Выдержав паузу, Фориэль приветственно поднял руку и целеустремленно двинулся к противоположному концу зала, где у таких же дверей стояли два истукана в полном доспехе и с мечами наголо. По дороге он вежливо раскланивался с разными вельможами, что-то игриво говорил дамам и отвечал на какие-то вопросы. Для меня это движение слилось в сплошной поток лиц, сверкающих мундиров и блестящих платьев. А запахи! Эти дамы не жалели благовоний на себя. Ароматы волнами накатывали на меня. Подозреваю, что мой вид был достаточно далек от счастливого. Сема ненамного отличался от меня. Он побледнел и старательно изображал приветственную улыбку, что ему удавалось не очень хорошо. Ну хоть так.
Это путешествие, длиной в зал, было настоящим испытанием! Я думаю, что мне легче было бы выдержать несколько поединков с Орантоэлем или с тем же Фориэлем. Больше всего добивало то, что дамы не старались посторониться, а как бы даже наоборот. Каждая норовила потереться то плечиком, то бедром. Меня это как-то не вдохновляло, учитывая те взгляды, что дарили нам представители мужского пола. Наверное, их воображение уже рисовало им восхитительные картинки, как они скручивают шеи этим эльфам, один вид которых лишает их жен степенности и верности своим мужьям.
А что? Я был бы не против. Даже, скорее, наоборот. Всегда, когда я не руковожу событиями, у меня появляется дикое желание найти того, кто руководит, и набить ему… Что набить? Это неважно! Зависит от степени невладения ситуацией. Сейчас было что-то среднее между «начистить фейс» и «порубать всех на фиг!».
Сема заметил мою нервозность и успокаивающе наступил мне на ногу.
– Терпи! – прошипел он мне, держа дежурную улыбку на лице.
– А я что делаю? – огрызнулся я, убирая ногу из-под его ступни. – Ногу мне не отдави, медведь!
Дверь приоткрылась, и в образовавшуюся щель выскользнул разряженный субъект. Он орлиным взглядом окинул сборище и громко прокашлялся. Сразу же наступила тишина.
– Его величество Сомар Пятый! – провозгласил субъект и снова скрылся за дверью.
Дикий рев фанфар с хоров резанул мне слух. Дверь распахнулась во всю ширь, и появилось это самое его величество.
Нет. Ничего такого! Нормально выглядит. И это на его-то годы! Если посчитать на пальцах, то ему уже должно быть… Ох ты ж елки! Что-то тут не то!
– Ваша работа? – прошептал я, наклоняясь к плечу Фориэля.
– Что? – не понял тот.
– Молодость короля, – пояснил я свою мысль.
– Ну да! Он побывал у нас, – кивнул Фориэль. – Очень нужная фигура для нашего леса.
– Понятно! – пробормотал я, сгибаясь, по примеру остальных, в поклоне.
– Рад видеть вас всех тут, у меня в гостях! – провозгласил Сомар, слегка разведя руки.
Пришлось еще раз поклониться.
Сомар прошелся к трону, стоящему под небольшим балдахином, и со всеми удобствами расположился на нем. Только тут я заметил, что он-то, оказывается, был не один. В открытую дверь проследовала небольшая толпа родных и прихлебателей. Две дамы, сходство которых выдавало в них мать и дочь, бледный юноша с горящим взором поэта, тучный старик в мундире, с гроздью различных орденов на груди, и еще кто-то. Я как-то не особо приглядывался.
Дамы были не то чтобы толсты. Скорее просто хорошо упитанны. Сразу становилось ясно, что диетологи до них еще не добрались. Вся эта группа озаряла собравшихся любезными неискренними улыбками. Эту неискренность я как-то сразу ощутил. Все действо было похоже на спектакль, играемый не очень хорошими актерами.
Придворные начали кучковаться около трона. А вдруг королевский взгляд наткнется на кого-то и отметит очередной наградой или еще чем-то более существенным. Фориэль важно двинулся в ту же сторону. Пришлось нам следовать за ним. Протиснуться становилось все труднее. Уж очень много было желающих поторчать именно в этом месте. И главное, они все, как один, делали вид, что не замечают нас.
Фориэль вынужден был остановиться. Он беспомощно оглянулся на нас.
– Ну не могу же я тут применять магию, – пробормотал посланник.
Семен толкнул меня в бок.
– Зачем же магию? – улыбнулся он. – А Владиэль для чего тут? Он будет покруче всякой магии!
– Спасибо, друг! – с чувством сказал я. – Как всегда! Я делаю тяжелую физическую работу, а ее плодами пользуешься ты.
– Неправда! – отозвался Сема. – Попробуй с тобой попользуйся. Ага! Ты всегда себе за это львиную долю отгребаешь!
– Ну должен же я как-то компенсировать затраченную энергию, – ласково улыбнулся я, выдвигаясь на острие нашего маленького клина.
Стоящего передо мной мужика я ткнул «клювом орла» в район поясницы. Когда тот изогнулся, я его легонько отодвинул в сторону и шагнул дальше. А дальше была дама. Ей я что-то там отстегнул. Что именно – не скажу. Что попалось, то и отстегнул. Не думал, что все это сооружение держится на одной пуговице. Когда дама почувствовала, что все ее одеяние падает к ее ногам, она не нашла ничего лучшего, как грохнуться в обморок на руки стоящего рядом с ней кавалера. Не думаю, что для кавалера это было большой радостью. Таким образом, мы выиграли еще несколько сантиметров дистанции.
Так. Снова передо мной какой-то мужик. Ему я грозно посопел в темечко. Он сразу уловил тему, как только оглянулся на сопение. Наткнувшись на мой ласковый оскал, придворный шарахнулся в сторону, увлекая за собой еще несколько человек.
Последнего индивидуума я просто выдавил вперед.
– Вы что-то хотите сказать мне, граф? – Сомар обратил внимание на этот решительный шаг и на сделавшего его.
– Я невольно шагнул вперед, пораженный вашим великолепием, ваше величество, – нашелся граф и, поклонившись, попытался втиснуться назад.
Не тут-то было! Я стоял каменной стеной. Граф сердито оглянулся на меня. Наткнулся взглядом на пуговицу, поднял взгляд и смог оценить мое лицо, на котором было лучшее пофигистское выражение из моей коллекции.
– О! Лорд Фориэль! – заметил наконец-то и нашу группу король. – Что же вы там скромно так стоите? Представьте мне ваших гостей.
– Они навестили меня проездом, ваше величество, – выступил вперед Фориэль. – Но, услышав о приеме, не смогли не присутствовать на нем.
– Очень мило с их стороны, – улыбнулся Сомар.
Граф, уразумев, что затевать свару здесь и сейчас неуместно, тихо ретировался в сторону, кинув мне многообещающий взгляд напоследок. Ну-ну. Я тоже не против пообщаться с ним потом. Этот тип, пытаясь шагнуть назад, наступил мне на ногу.
– Это высокий лорд Семенэль и лорд Владиэль, – представил нас тем временем Фориэль.
– Мы с вами не встречались случайно, когда я имел удовольствие гостить в Светлом лесу? – светски улыбаясь, поинтересовался король у Семы.
– Вряд ли, ваше величество, – улыбнулся в ответ Семен. – В то время я был очень далеко от Светлого леса.
– Ну а с вами, лорд Владиэль, я точно не встречался, – обратил на меня внимание Сомар. – Трудно было бы забыть столь необычную для эльфа комплекцию.
– Это лучший ученик мастера мечей Орантоэля, – поспешил вклиниться Фориэль, увидев, что я уже открыл рот для ответа. – Вы же помните этого несравненного мастера?
Король на мгновение принял задумчивый вид, а потом просиял:
– Как же, как же! Хотя я почему-то думал, что именно вы, посланник, лучший мастер мечей.
– О нет! – печально признался Фориэль. – Орантоэль больше меня уделял внимание этому искусству.
– Ну да, – понятливо покивал король, – лет двести – триста…
– Больше! Гораздо больше! – поправил посланник.
Я кинул взгляд на давешнего графа. Тот, услышав разговор и поняв, о чем речь, поскучнел и начал предпринимать попытки по исчезновению из сферы моих действий. Да что же это Фориэль делает? Ведь именно на этом графе, ввиду тяжелого дня и потраченных нервов, я собирался оттянуться. Зачем он делает мне такую рекламу? Я укоризненно посмотрел на посланника. Тот ответил мне обезоруживающей улыбкой, отлично понимая смысл моего взгляда.
Сомар жестом пригласил Фориэля присесть рядом, давая нам таким образом понять, что мы свободны.
Мне жизненно необходима была порция свежего воздуха. Духота в зале нарастала, а принимая во внимание еще и ароматы, так вообще становилась нестерпимой. Заметив распахнутую дверь на балкон, я устремился к ней, таща за собой моего друга. Семен, не поняв еще смысла моих действий, слабо упирался.
– Влад, прием же еще не окончен! – тихо шипел он, пытаясь выдрать свою руку из моего захвата. – Надо побыть еще немного.
– Побудем! – пообещал я. – Только рядом, на свежем воздухе.
– Ну хорошо! – согласился Сема, узрев наконец цель моего продвижения.
Ну что за напасть! Я как-то не заметил, что за нами тянулся хвост из десятка дам и девушек. Не успели мы вздохнуть, как на нас налетела эта свора, и тут такое началось! Щебет, куча вопросов, не требующих ответов, пылкие взгляды, прикосновения и прижимания. Мама родная! Что странно, Сема отнесся к этому очень даже благосклонно и защебетал не менее активно. Ну не герой я. Я имею в виду, не герой-любовник. Пробормотав что-то типа: «Мне по делу, срочно», я рванул в глубину королевского парка.
Мне все-таки удалось оторваться от парочки устремившихся за мной девиц. Затаившись у дерева, я с удовольствием вдыхал ночной воздух. Шум шагов отвлек меня от этого упоительного занятия. Нет! Это не дамы, а Чингачгуки какие-то! Все-таки выследили!
Но это была не дама, а тот самый граф. Вот ему я обрадовался, как родному.
– Тебе не кажется, господин эльф, что мы там, в зале, кое-что не поделили? – обратился он ко мне.
Я вынужден был пересмотреть свое отношение к этому человеку. А он не трус.
– Я и сам не прочь продолжить дележ, – улыбнулся я. – Да только, вот жалость, инструменты для дележа отсутствуют.
– Ну если мы сходим каждый за своим и рассмотрим их в каком-нибудь укромном местечке?
– А тебя не затруднит сказать – в каком именно?
– Нисколько. За магистратом есть очень милая рощица. Так как его величество не очень одобрительно относится к таким процедурам, то желательно было бы уладить дело пораньше. Скажем, к пяти ударам часов надвратной башни.
– Э-э-э, я тут впервые и не очень хорошо ориентируюсь.
– Не беда. Мой человек будет ожидать тебя у дома посланника. Ты ведь там остановился? Да. Было бы не лишним пригласить одного, а лучше двоих благородных свидетелей. Они смогли бы, в случае чего, подтвердить, что дележ был честным.
– Лорд Семенэль и лорд Фориэль. Подойдут?
– Нежелательно было бы вмешивать в нашу беседу посланника, – замялся граф.
– Есть еще один человек. – Я правильно понял сомнения графа. – Но его надо еще найти. Ты не знаешь кавалера Кетвана?
Я заметил, что при этом имени брови графа поползли вверх.
– Ты знаком с этой ничтожной личностью?
– Привелось, – ответил я. – Он произвел на меня приятное впечатление. Особенно при бое с упырями, который нам пришлось выдержать по дороге.
– Вот как? – нахмурился граф. – Возможно, мальчишка не так уж безнадежен, как я о нем думал.
– Ты его знаешь?
– Еще бы! Это же мой сын!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:17 | Сообщение # 38
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 37


– Ты пойми! Мой отец не то что я! – Кетван нахмурил брови и взлохматил свою шевелюру, которая и так уже была в состоянии, близком к идеальному вороньему гнезду. – У него на счету множество боев, дуэлей и просто потасовок. Честно говоря, я бы очень хотел быть похожим на него, но не получается.
– Почему? – с интересом спросил я, разминая запястья.
– Соблазны и искушения берут надо мною верх, – честно признался кавалер. – Но я стараюсь. Когда-нибудь я таки совладаю с ними, если, конечно, доживу.

Надо сказать, что действия графа Колмира (а именно так звали моего визави) были очень оперативны. Как и где он нашел своего сына, я не знаю. Но факт остается фактом. Когда мы с Семой прискакали к воротам особняка посланника, Кетван уныло ожидал нас у въезда. Рядом, не менее уныло, восседал и его оруженосец.
Мне стоило гораздо больше труда извлечь Семена с приема. Вернее, он-то извлекался сам, да не один, а в сопровождении какой-то смазливой девицы. Мне удалось перехватить их уже на выходе. Пришлось грозно рыкнуть на девицу и произнести коронную фразу типа: «Руссо туристо! Облико морале!» Подействовало! Дамочка пискнула и рванула в сторону со скоростью спринтера. Даже ее вечерний наряд не помешал ей в этом.
Гневную тираду Семы я оборвал сообщением о предстоящем поединке.
– Эх! – с сожалением глядя в сторону, куда унеслась дама, вздохнул Семен. – А я-то хотел ее отмыть и посмотреть, что получится в итоге.
– Я тебе потом расскажу, что могло получиться, – пообещал я, вскакивая на Джупана.
– Только не пытайся мне сказать, что что-то похожее на твою головную боль с этим графом, – поморщился мой друг. – Она не замужем.
– Угу, – принял я к сведению информацию. – Может получиться даже большая боль. Вполне может сложиться так, что, как честный человек, ты должен будешь жениться на ней.
– Я не человек! – резко сказал Сема, трогая своего Ориса за мной.
– Во-во! Именно это я и имею в виду, – согласился я.
– А ты тоже хорош! Зачем ты сцепился с этим графом? – решил перейти в наступление Сема.
– А ты забыл, что именно с твоей подачи я оказался крайним? – мягко поинтересовался я. – Кто меня выдвинул на передний край в качестве тарана?
Тяжелый вздох Семена послужил мне ответом.
– То-то же! – подвел итог я. – Поехали придумывать, как выпутываться из этой ситуации. Что-то мне расхотелось убивать этого графа.
– А ему не расхотелось? – язвительно поинтересовался Сема.
– Да я-то откуда знаю! – огрызнулся я.
– Отец убивал и за меньшее! – убежденно ответил на этот вопрос Кетван, когда мы ему изложили суть вопроса. – Я не вижу иного выхода. Придется вам драться. Ну что за жизнь такая?! Мне приходится быть секундантом друга против родного отца!
– Не боись! Прорвемся! – подбодрил я поникшего головой Кетвана.

А местечко подобрано неплохо! Вокруг поляны, почти идеально круглой формы, росли могучие дубы и вязы. Трава, покрывающая поляну, короткая и густая, похожа на ворс коврового покрытия.
Граф со своими секундантами уже поджидали нас.
– О! Я в синем углу, – поторопился я забить местечко, заметив пень, зачем-то покрашенный синей краской.
Семен в ответ только вымученно улыбнулся, направляясь вместе с Кетваном на середину поляны, куда уже выступили секунданты графа.
Пока они там совещались, я скинул камзол и провел несколько упражнений, разогревающих связки. Прохладное утро. Рукоять меча уютно устроилась в моей ладони. Как-то привык я к нему. Может, назвать его, по примеру всяких там Артуров, каким-нибудь именем? Надо будет на досуге подумать над этим.
Так. Парни возвращаются. Судя по физиономии Семы, не все так уж плохо. Ну-ну, послушаем.
– Отец не настаивает на бое до смерти, – сразу же заговорил Кетван, как только они приблизились ко мне. – Достаточно первой крови.
– Сколько миллилитров? – поинтересовался я.
– Чего? – округлил глаза Кетван.
– Сколько ему надо этой первой крови? – растолковал я, прорабатывая «веер».
– Да нисколько! Достаточно маленького пореза. Я так думаю, что мой папик не хочет портить отношения с Фориэлем, королем и Светлым лесом. Советую согласиться, это необычайно мягкие условия.
– Ах да! Это же меня вызвали. Значит, я выбираю оружие и… Чего там еще я могу выбирать?
– Лекаря в случае ранения или наследника, в случае смерти, – охотно проинформировал меня Кетван. – Так что мне им передать?
– Передай ему, что я согласен.
Кавалер снова промаршировал на середину поляны, где его поджидали секунданты графа.
– Влад, пожалуйста, будь осторожен, – заговорил Сема. – Я не хочу остаться здесь один.
– Да успокойся ты! – отозвался я. – Ты же слышал, что бой будет до первой крови.
– Первая кровь может вылиться и из смертельной раны, – мрачно заметил Семен.
– Не каркай! Я, между прочим, мечник не из последних.
– А граф, как я понял, мастер на всякие пакости, которые не применяются в учебных боях.

Мы с графом встали друг против друга. Ритуальные салюты. Ну-с, начнем!
Движение по кругу. Граф цепко следит за каждым моим движением. Я слегка расслаблен, меч в нижней позиции. Мое сознание уже вошло в стадию транса, когда я готов к адекватному ответу на любое действие противника.
Пробный выпад Колмира. Короткий лязг, когда я четко отбил его клинок. А меч у графа неплох. Чем-то похож на палаш. Такое же широкое лезвие. А заканчивается острым жалом, которое так подходит для колющих ударов.
«Обманка» – и новый удар. Я уклонился и ответил «крыльями бабочки», заставляя потесниться графа и вынуждая перейти его к обороне. Ого! А вот этот рассекающий удар мне незнаком! Еле увернулся. Отбив коротким ударом направленное мне в грудь лезвие, провел «сверкающий зигзаг». Так, а теперь – «плоские скрижали»… Увернулся, молодец. Снова он пошел в атаку. Удары резкие, но очень экономные. Парируем. А как тебе, мой друг, понравится «сеча Радогора»? Да еще в ускоренном варианте?
– Стойте! – внезапно завопил один из секундантов графа. Если не ошибаюсь, его звали граф Унгоро.
– Остановитесь, господа! – немедленно присоединился к нему Кетван.
Мы с графом отпрыгнули друг от друга и вопросительно обернулись к орущим.
– Ну и чего бы я так вопил? – вежливо поинтересовался я.
– Поединок закончен, – проинформировали оттуда.
– Это еще почему?
– Кровь!
– Где? – Я зачем-то огляделся по сторонам.
– У тебя, лорд Владиэль, – подключился второй секундант графа, барон Танарис, указывая на мою левую руку.
Ну и что там не так? Я внимательно рассмотрел свою конечность. …Вот ведь непруха! Таки зацепил Колмир на отходе. Рукав был разрезан, и на коже обозначилась тонкая царапина, набухающая парой капель крови.
– Лорд Владиэль, признаешь ли ты свое поражение? – вопрошал тем временем граф Унгоро.
Эх, сказал бы я ему, что именно я признаю! Но взгляд, мельком брошенный на Семена, задержал слова, рвущиеся наружу. Сема умоляюще смотрел на меня.
– Вынужден признать, – буркнул я.
– Граф Колмир, ты удовлетворен результатом? – переключился на моего соперника секундант.
– Более чем! – отозвался граф.
Я посмотрел на него. Граф тяжело дышал. Было видно, что этот бой вымотал его. Еще бы! В его-то возрасте! Он смотрел на меня серьезно, без довольной улыбки, что было бы естественно при таком исходе.
– Лорд Владиэль, ты искусный боец, и я считаю честью скрестить с тобой мечи. Не сомневаюсь, что ты показал далеко не все, на что способен.
– Для меня также было честью сойтись с тобой в поединке, граф Колмир, – поклонился в ответ я. – Я сожалею о том, что произошло на приеме, и приношу свои извинения.
– Ну что, по бокалу вина в знак примирения? – весело спросил барон Танарис, подходя к нам с мехом в одной руке и букетом бокалов в другой.
– Не откажусь! – добродушно подмигнул мне Колмир.
Мы еще долго сидели на той поляне, потягивая вино и рассуждая о разных разностях. Граф время от времени строго посматривал на сына, а тот, сдерживая свои наклонности, пил понемногу и честно округлял глаза в ответ на взгляды отца.
Разговор плавно перетекал с одной темы на другую. Граф с товарищами вспоминали битвы и победы, рассуждали о приемах боев и смачно перемывали косточки неизвестных мне дам. Мы с Семеном старались активно участвовать в этой беседе, старательно избегая скользких для нас тем.

На самом интересном месте нашу милую беседу прервал всполошенный стук копыт. На поляну вылетел посланник Фориэль. Он сразу же окинул взглядом нашу, уже теплую, компанию.
– Жив? – Кивок в сторону Семы, нежно обнимающего тот самый выкрашенный синей краской пень.
Я не успел ответить. Сема мелодично всхрапнул, снимая вопрос с повестки дня. Мне с ностальгией вспомнились наши студенческие посидушки. Правда, Сема и там был слаб в отношении алкоголя. Достаточно было стаканчика вина или рюмочки чего покрепче, чтобы выбить его с дистанции. И это в тот момент, когда яростная борьба с зеленым змием только набирала обороты.
– О! Посланник, – отозвался барон, пытаясь сфокусировать взгляд на новоприбывшем. – Вот уж не думал, что среди вашего брата встречаются нормальные эльфы, которые не гнушаются выпить с нами бокал прекрасного вина.
– Я вижу, что это был далеко не один бокал, – педантично заметил Фориэль, многозначительно поглядывая на почти опустошенный мех с вином.
– Для лорда Семенэля – один, – тряхнув головой, уточнил граф Колмир. – А вот лорд Владиэль показал образец крепкого благородного лорда. Вот давайте за это и выпьем!
Хрончик шустро поднес налитый бокал спешившемуся и подошедшему к нам Фориэлю. Мы дружно опрокинули содержимое бокалов вовнутрь, в то время как Фориэль лишь пригубил свой.
– Кстати, господин посланник, а откуда ты здесь? – благодушно поинтересовался граф Унгоро. – Что-то я не помню, чтобы гарольд оповещал всех желающих о предстоящем поединке.
– У меня свои источники, – хмуро отозвался Фориэль. – Ты же знаешь, что я всегда в курсе всех событий, которые имеют место быть на территории королевства. Позвольте узнать, а поединок уже был или только еще будет?
– Уже был, – кратко отозвался я.
– И кто победил?
– Граф Колмир, – неохотно ответил я.
– И что же это за поединок такой? – недоумевающе спросил Фориэль. – Все живы, никто не ранен. Я уже не говорю о дружеской пирушке, недопустимой между оскорбленными сторонами.
– Ну ты и кровожаден, посланник! – осуждающе покачал головой барон. – Вот уж точно. Будь поединок с тобой, он бы так благополучно не закончился.
– Мы просто проверили умение владеть оружием, не имея в виду калечить, а уж тем более убивать друг друга, – счел нужным разъяснить граф. – Таких бойцов, как мы, нельзя губить в таких нелепых ситуациях.
– Согласен, – кивнул посланник. – А как я теперь доставлю к себе лорда Семенэля? Вряд ли лорд Владиэль (укоризненный взгляд в мою сторону) сможет мне в этом помочь.
– Очень просто! – энергично вмешался Кетван. – Хрончик!
Оруженосец быстро подвел Ориса к пню, за которым притаился Сема, и сноровисто оторвал моего друга от любимого дерева. Несколькими движениями, которые свидетельствовали о большом опыте в подобного рода делах, Хрончик принайтовал благородного лорда Семенэля к седлу.
– Он всегда так доставляет меня домой после заседаний нашего ордена, – таинственно прошептал мне кавалер Кетван.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:18 | Сообщение # 39
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 38


У-у-у! Вот и наступила самая нелюбимая мною часть программы – расплата за хорошо проведенное время. Похмелье, или, как говорят в народе, бодун. Интересно, а как говорят в местном народе? Или нет. Неинтересно! Голова реагирует сильной болью на каждое резкое движение. Впрочем, и на нерезкое движение тоже. Глаза категорически не хотят смотреть на этот мир. На другие миры, кстати, тоже не хотят.
Я застонал, героическим усилием все-таки распахнув глаза. Ну распахнув – это сильно сказано. Ладно, едва их приоткрыв, попытался осмотреться. Почти сразу наткнулся на взгляд эльфийских очей. Мутный, кстати, взгляд. Сема, морщась, восседал на кресле в моей комнате, не сводя с меня осуждающего взора.
– Сколько раз я зарекался пить с тобой, – услышал я непременную фразу в таких ситуациях. – Я думал, что хоть здесь-то ты будешь сдержаннее.
– Кто бы говорил о сдержанности! – прокряхтел я, принимая сидячее положение и расплачиваясь за это очередной порцией головной боли. – Я уж, во всяком случае, помню, что и как было во время того как.
– А что было? – подозрительно спросил Сема.
– Всякие извращения с твоей стороны были, – сердито ответил я.
– Какие извращения? Что ты несешь? – возмутился Семен.
– Как это – какие? А страстные объятия с пнем – это что, по-твоему? Я не присматривался, но не исключено, что вы даже целовались.
Тут уж Семен зашипел, как раскаленная сковородка, на которую разбили первое яйцо для яичницы-глазуньи.
– Вот за это я не буду распространять на тебя излечивающее заклинание. Ходи с больной головой, раз уж ты так шутишь.
– Испугал, – скривился я в ответ. – Я сейчас мотнусь в ближайший кабак и подлечусь. А потом настанет момент моей страшной мести!
Я постарался подобрать самую подлую улыбку из своего богатого арсенала и натянуть ее на морду лица. Видимо, меня таки страшно перекосило. Потому что Сема обеспокоенно дернулся и поспешно заговорил:
– Ладно, ладно! Подлечу и тебя. Ты уж побереги свое здоровье. Не надо сегодня больше никуда ходить.
– Ты заканчивай разговоры и давай лечи, – хмуро попросил я.
– Сейчас. Только вспомню ключевые слова, – пообещал Семен и попытался воздеть глаза к потолку.
Не получилось. Сема застонал, обхватив голову руками.
Именно в этот момент в комнате (без стука, между прочим) появился Фориэль.
– Ага! Позор нашего народа. Страдаете! – грозно заговорил он.
– Мы страдаем не от позора, – проинформировал его я. – Нам до позора пока нет никакого дела. Нам бы головную боль снять. Ты уж сделай одолжение, а там, глядишь, и до позора дойдем.
Фориэль с некоторым отвращением посмотрел на меня. Видимо, он готовил блестящую, изобличающую, посрамляющую и уничижающую речь, а я ему всю подготовку свел насмарку. Но главное он понял. Все равно в таком состоянии его старания до нас не дойдут. Тяжело и демонстративно вздохнув, Фориэль сделал несколько плавных пассов в нашу сторону и прошептал какое-то слово.
– Учись, студент! – облегченно сказал я Семену, испытывая наслаждение совершенно здорового человека.
– Как ты его назвал? – заинтересовался посланник.
– Студент. А что тут такого? У вас что, студентов нет?
– Сначала я хотел бы разобраться, что это такое и не оскорбительно ли это для Семенэля.
– Не оскорбительно, – пояснил Сема. – Это у нас так называют молодых людей, которым основного образования оказалось недостаточно, и они проходят дополнительное.
– Академусы? – повернулся к Семену Фориэль.
– Что-то вроде этого.
– Итак. Вы сейчас уже нормально себя чувствуете?
Дождавшись наших горячих заверений, что-таки да, мы себя чувствуем очень даже нормально, Фориэль удовлетворенно кивнул и разразился прочувственной речью. На нас обрушился поток слов, выражений и характеристик. Нам пришлось выслушать немало образных сравнений и эпитетов в наш адрес.
Не знаю, как Семен, но я слушал эту речь зачарованно.
Закончил Фориэль патетическим взмахом руки и вопросом:
– Какого демона вам не сиделось в лесу? Зачем вас принесло сюда, на мою голову?
– Вот! – наставительно поднял палец я. – Вот она, главная мысль! Что мы здесь делаем?
– Как это что? – поднял голову Сема. – Знакомимся с миром.
– И все? – подозрительно спросил Фориэль.
– Нет, не все! – рассердился я. – Еще мы ищем Катрину.
– Какую Катрину? – растерянно уставился на меня посланник.
– Девушку моей мечты, наверное, – отозвался я.
Пришлось поведать историю нашей встречи этому ушастому. Тот долго переваривал эту историю, потом выдал вердикт:
– Тут таких девушек нет! Да и так смело никто из женщин себя не ведет.
– Ага! Ты вчера был занят беседой с королем, а то бы ты увидел, как смело ведут себя некоторые из женщин, – не выдержал я.
– Надеюсь, обошлось без эксцессов, – встревожился Фориэль.
– Обошлось. Благодаря мне, – скромно похвастался я. – Я вовремя заметил и пресек.
– Молодец! – с чувством сказал Фориэль.
– Да, – согласился я. – Тут просто этот поединок подкатил, мне нужен был секундант.
Раздался стон со стороны посланника.
– Ну зачем тебе нужно было вызывать графа на поединок? – страдающим голосом вопросил он.
– Я вызывал?! – Настала моя очередь возмущаться. – Это он вызвал. Мне просто деваться некуда было. Впрочем, я и не хотел никуда деваться. Как раз такое настроение было. А все из-за вас, между прочим.
– Из-за нас? – непонимающе повторил Фориэль.
– Ну да! Ему пришлось внеочередной комплимент королю выдумывать. А если бы он растерялся? Это бы был такой конфуз!
– Тебе повезло, что граф оказался человеком благородным и великодушным! – перешел в наступление Фориэль. – Если бы бой был насмерть, то это могло бы породить проблемы.
– Ну какие проблемы может породить поединок двух благородных людей? – заинтересовался я.
– Если бы граф убил тебя, то это непременно бы вызвало конфликт, – разъяснил Фориэль. – Ведь никто не подозревает, что ты не эльф. А если бы ты убил Колмира, то вам бы пришлось спешно покинуть территорию королевства. Король очень ревностно относится к своему праву казнить и миловать. А граф, между прочим, ходит в его любимчиках.
– Как хорошо, что нам не придется спешно покидать столицу! – язвительно сказал я.
– Да, – кивнул Фориэль. – Вам придется покинуть ее неспешно. Вам здесь делать нечего, а мне не хочется быть все время в напряжении, как бы чего не вышло. Поэтому – краткое ознакомление с городом, обед и трогательное прощание. Примерно вот такая программа. И чтобы никакой отсебятины! От меня ни на шаг! Это особенно тебя касается, Владиэль.
– Не пойдет! – решительно возразил я. – Кетван обещал мне показать таверну, в которой подают лучший эль. Его отец, граф Колмир, пригласил меня завтра на обед, а барон что-то упоминал об охоте на обнаглевшего оборотня. Знаешь ли ты, Фориэль, что я тут считаюсь в некотором роде экспертом по нечисти? Поэтому последний пункт твоей программы снимаем как преждевременный.
На посланника было больно смотреть. Сказать, что он был растерян, – значит ничего не сказать. Брови Фориэля стремились забежать на затылок, глаза были круглые и, по-моему, выпучены. Рот посланника успешно пародировал дыхание рыбы, вытащенной на свежий воздух. Руки изображали нечто среднее между сдавливанием моего горла и скручиванием моей шеи. Ну такое впечатление было, что именно моей.
Семен застыл, с благоговейным ужасом наблюдая за развитием событий. По его лицу было видно, что он не сомневается в моей смерти, но только любопытствует, какой способ для моего умерщвления изберет Фориэль.
– Слово было дано, – твердо сказал я. – А мы, эльфы (я с особым удовольствием выделил это слово), благородные создания и слово должны держать.
– Ты и на уничтожение оборотня тоже дал слово? – дрогнувшим голосом спросил Фориэль.
Я наморщил лоб, пытаясь вспомнить.
– Вроде бы нет. Но обещал подумать, – пришлось мне отреагировать на облегченный вздох посланника.
– Ни в коем случае! – рявкнул Фориэль. – Иначе будет еще один поединок. И я приложу все усилия, чтобы на нем тебя прикончить. Никаких санкций не последует, так как это уже будет нашим внутренним делом. А Владыка мои действия одобрит. Я знаю, что ему сказать в оправдание.
– Хорошо, – покладисто согласился я. – Я не буду давать согласия на охоту. Но таверну и обед у графа оставим в нашем плане мероприятий.
– О Демиург! – застонал Фориэль. – За что мне такое наказание?! Мне же придется сопровождать тебя, дабы ты не влип в какую-нибудь неприятность.
– Мне тоже придется тебя сопровождать, чтобы поддерживать твою личину, – печально присоединился к стонам посланника Семен.
– Личину его поддерживаю я, – сварливо отреагировал Фориэль. – Если бы не это, то он уже сотню раз ее потерял. Особенно в тот момент, когда ты, пьяный как сапожник, валялся на поляне.
– Это он виноват! – сердито ткнул в меня пальцем Сема. – Он всегда так подло поступает. Я с ним и алкоголиком когда-нибудь стану. Ему-то что! В него бочку залей – ему хоть бы хны.
– Что? – рассвирепел и я. – Во-первых, бочку – это ты уже загнул! Во-вторых, я что, виноват, что у тебя всасываемость лучше?
Дело в том, что у меня есть своя теория. Я считаю, что степень опьянения определяется интенсивностью всасывания алкоголя стенками пищевода. Семен, между прочим, о моей теории знает.
– Да пошел ты со своей всасываемостью! – взревел Сема. – Говорила мне мама, чтобы я с тобой не дружил. Что ты плохой мальчик и научишь меня плохим вещам!
– Ах какой маленький мальчик! – ехидно ответил я. – До сих пор, в двадцать шесть лет, слушает свою маму.
Фориэль, ошалев, смотрел на нашу перебранку. Ну да, на свежего человека она производит примерно такое впечатление.
– Дети! – с отвращением глядя на нас, наконец процедил он.
– Я бы попросил! – вскинулся я. – Может быть, по вашим эльфийским меркам Семенэль и ребенок. Я бы даже сказал, младенец, не вышедший из пеленок. А вот по нашим, человеческим, меркам я уже совершеннолетний и отвечающий за свои поступки человек.
– Как же я сразу не догадался! – продолжал сокрушаться, не слушая меня, Фориэль. – Только детям свойственно вот так влипать в самые непредвиденные ситуации, а как выпутываться из них – это уже не ваша забота. Да будь моя воля, я бы еще лет двести – триста вас из леса не выпускал!
– Да? – возмутился я. – Да я бы там издох от старости или от скуки. Причем второе – гораздо вероятнее.
– А так ты хочешь, чтобы умер я? – огрызнулся посланник. – Что я скажу Владыке, если умру от нервного истощения? Если за один-единственный день вы умудрились такого наворотить.
– Да что мы такого наворотили? – изумленно спросил Сема. – Мы же еще ничего не успели сделать!
– Это вы думаете, что не успели, – сердито отозвался Фориэль. – А вот у меня другие сведения. Я представляю, что должно случиться, чтобы вы сказали сами: «Ну, мы и наворотили!»
– А конкретнее можно? – заинтересовался я. – Что за сведения и откуда они вот так вот, вдруг, появились?
– И ничего не вдруг! Утром я имел удовольствие встретиться с личным советником его величества. Он сообщил мне, что более двадцати оскорбленных мужей и отцов жаждут вызвать на поединок одного, а лучше двоих прибывших в столицу эльфов, чье поведение заставило их жен и дочерей забыть нормы морали. Но этого мало! Почти тут же граф Колмир, присутствовавший при короле, заявил, что берет этих двух достойных и благородных эльфов под свою защиту. И тот, кто захочет нанести этим эльфам обиду, будет иметь дело с самим графом и его друзьями – графом Унгоро и бароном Танарисом. Это заявление вызвало удивление, но заставило притихнуть горячие головы. Одновременно с этим о своей защите заявил орден Сумрачных Походов. А кавалерами его являются отпрыски самых влиятельных родов королевства. И хотя они еще ничем особым не прославились, но разнести под пьяную руку любой особняк по камушку эти молодцы вполне способны. Подобные прецеденты уже были. И вы говорите, что ничего особого не натворили? Если началось такое волнение? Ты говоришь, Владиэль, что Кетван пригласил тебя посетить таверну, в которой подается лучший эль? А знаешь ли ты, что Кетван – кавалер этого самого ордена? А таверна, совершенно случайно, не называется «У веселого Барбуса»?
– Ну то, что Кетван кавалер, я помню, – нахмурился я. – И вроде бы название его ордена такое. Но вот название таверны он мне пока не озвучил.
– Не вздумай давать согласие на то, чтобы стать членом этого ордена! – предупредил меня Фориэль. – Впрочем, я буду тебя сопровождать и лично прослежу за этим.
– Только давай сядем в каком-нибудь укромном уголке, – внес свою лепту Семен, – подальше от этих алкоголиков. Лучше будем оттуда наблюдать.
Фориэль внимательно посмотрел на Сему и кивнул, соглашаясь с его предложением.
– Учти! – строго сказал он. – Если ты начнешь делать глупости, я вынужден буду предпринять самые решительные действия. Вплоть до магического вмешательства.
– Что-то типа полетов крыши таверны над городом? – деловито спросил я.
– Нет! – отрезал посланник. – Что-то типа полетов одного лжеэльфа и нескольких человечьих лоботрясов под крышей таверны. – И, заметив нездоровый интерес в моих глазах, добавил: – Это еще не все! Сегодняшнее похмелье будет ничто по сравнению с тем, что постигнет тебя в случае неразумных действий.
А вот это уже было серьезно! Пришлось дать торжественное обещание, что я ограничусь только дегустацией эля и дружеским общением с Кетваном.
– Да что вы имеете против этого ордена? – все же поинтересовался я.
– Ничего, – честно признался Фориэль. – Мы выше этого. Просто, если кто-то из эльфов вступит в человеческий орден, даже если это и не настоящий эльф, то весь наш народ здорово проиграет на этом. Ведь получится, что мы открыто признаем то, что и среди нас есть придурки.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:18 | Сообщение # 40
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 39


Фориэль удовлетворенно щурился. По его мнению, посещение таверны удалось на славу. Надо ли говорить о том, что я придерживался противоположного взгляда?
Каждый глоток эля, который и вправду был отличным, я делал под пристальным взглядом этих двоих извергов. Они хищно гипнотизировали меня взглядом из своего угла, где был устроен наблюдательный пункт.
Кетван со товарищи встретили нас у нашего особняка и проводили в таверну, которая действительно называлась «У веселого Барбуса». Соорденцы Кетвана оказались веселыми парнями и неплохими собеседниками. Они быстро сообразили, что два эльфа осуществляют негласный надзор над третьим. Видимо, именно поэтому предложений по вступлению в их славный орден не последовало. Вместо этого звучали многочисленные тосты, прославляющие блестящего бойца с нечистью, второго блестящего бойца с нечистью, человеческо-эльфийскую дружбу и эльфийско-человеческую соответственно.
Каждый раз, когда я выпивал чарочку (ну не чарочку, а кружечку), напряжение в углу, занимаемом моими надзирателями, нарастало. Когда видимых последствий не наблюдалось, оно так же неохотно спадало.
Мне пришлось рассказать о славном побоище во владениях барона Каронака, как это происходило, и об ударах, коими я потчевал упырей. Ну что можно рассказать об ударах? Их же надо показывать! Именно к этому мы и приступили, когда первая неловкость была снята.
Хозяин таверны пугливо жался за каким-то столом, стоящим у входа на кухню. Было видно, что он не прочь туда улизнуть, но не может оставить без надзора то, что оставалось в зале. Середина зала была освобождена от мебели. Ее кругом обступили члены ордена и бурно приветствовали каждый мой выпад и взмах меча. Абсолютно трезвые Фориэль и Семен пристально следили за мною. Они пока воздерживались от вмешательства. И правильно делали, между прочим. Я был не пьян. Так, легкая эйфория, и не более.
Короче, ничего экстраординарного в этот вечер не было. Таверна осталась целой, мордобой не произошел, я похмельем на следующее утро не мучился. Теперь предстояло второе па Марлезонского балета – обед у графа Колмира. Вот в отношении этого достойного вельможи у Фориэля были существенные подозрения.
– Граф очень неглупый человек, – рассуждал посланник, расхаживая по комнате. – А вот вы, в пьяном виде, могли выдать ему что-нибудь из того, что людям знать не полагается.
– Семенэль не мог, – коротко сообщил я.
– Почему?
– Потому что он, пока не выпил, был трезвым. Поэтому – не мог. А потом, когда выпил, он сразу выпал в осадок. Поэтому – тоже не мог.
– Но ты-то в этот самый осадок не выпал! – прокурорским тоном изрек Фориэль.
– Граф и его товарищи оказались такими интересными рассказчиками, что я больше слушал и пил, чем пил и рассказывал, – покаянным тоном поведал я.
– Но ты все же что-то рассказывал? – продолжал допытываться Фориэль.
– Ну я рассказал графу о его сыне. Как он славно держался в бою. Что твои, между прочим, уроки пошли ему на пользу.
– Мои уроки? – фыркнул Фориэль. – Да, он брал у меня уроки. Но этот балбес ничего не смог усвоить из них! У него только одна тактика – берешь меч и крошишь все, что попадется, в капусту. Сверху вниз и изредка справа налево.
– Ну ты же понимаешь, что я такого не мог сказать графу, – хитро улыбнулся я.
– Все равно, на обеде ты должен внимательно следить за тем, что говоришь, – строго напомнил мне посланник. – В письме Мармиэля были и строки Владыки. Он особо указал на то, что твое инкогнито должно быть соблюдено.
– Но зачем? – удивленно спросил я. – Что тут такого?
– Политика! – многозначительно поднял палец Фориэль. – Если люди узнают, что ты не эльф, то возникнут ненужные вопросы.
– Как будто кто-то решится их вам задать, – ухмыльнулся я.
– Задать не решатся, – согласился Фориэль, – но вопросы останутся.

– Катрина? – Граф удобно расположился в кресле, настроившись на приятную беседу после великолепного обеда. – Что-то знакомое… Уж не та ли это девица, которая так славно отделала одного моего бойца? Он, правда, бабник изрядный… был. После этой девахи – ни-ни! Две седмицы встать не мог! Если бы я сам не видел, то никогда бы не поверил, что девушка может вот так вот здорового крепкого мужика уронить. Так ведь не просто мужика! Он воин не из последних.
– А ей за это что было? – спросил Фориэль, расположившись в кресле напротив графа. – Все-таки это твой воин.
– Мой, – согласился граф. – Но тут уж так. Нечего было ему к ней приставать. Я не одобряю такое. Если бы она его тогда не поломала, то я бы его не помиловал. Одно плохо. Это мой человек, и только я имею право наказывать или миловать. Но она так быстро ускакала, что я не успел ей втолковать эту простую истину. …Да! Точно! Ее звали Катрина. Но тогда получается, что вы ее здесь зря ищете. Нет ее в столице.
– А где она есть? – быстро спросил я.
Наконец-то что-то начало проявляться! Это похоже на нее. Мне помнится, что наша первая, и пока единственная, встреча произошла при схожих обстоятельствах. Нравятся мне девушки, которые могут постоять за себя. Только не хочется мне быть тем, кого они «постоят». Но если правильно подойти к делу, то можно нормально пообщаться.
– …Помнится мне, что мы тогда сопровождали нового посла в ваш лес. – Граф прижмурился, видимо вспоминая тот приятный вояж. – Ну да! Там еще есть перекресток дорог. Вот как раз в сторону заброшенного рудника она и ускакала.
– Заброшенного рудника? – встрепенулся Семен. – А что там ей делать?
– На этот вопрос могу ответить я, – откликнулся Фориэль. – Этот рудник основали гномы. Уж больно там много каменьев драгоценных было. Но потом они не поделили это место с горными духами и вынуждены были уйти. Долго там никого не было, но лет тридцать назад там появились люди. Несколько семей. Уж не знаю, как они поладили с этими духами, но добыча камней возобновилась. Королевские приставы не мешают им. Это свободные люди. Места там не очень спокойные. Горы, лес. Защищать себя они привыкли. Оружием владеют с детства. Очень независимы. Неудивительно, что эта девушка, если она оттуда, так решительно отстаивает свое достоинство.
– А вам-то какой интерес в этом деле? – Колмир глотнул вина из высокого бокала.
– Уж очень она приглянулась моему другу, – ехидно улыбнулся Семен. – Хотя должен сказать, что девушка действительно очень привлекательна.
– Забудь, Владиэль! – благодушно посоветовал граф. – Там не погуляешь. Нравы уж больно строги. Если что, то и твое мастерство владения мечом не поможет.
– А может, у меня в отношении нее серьезные намерения, – огрызнулся я.
– У эльфа к человеческой девушке серьезные намерения? – Брови графа поползли вверх. – Это что-то новое! Тем более что, насколько я знаю, такого понятия, как узы брака, у вас нет.
– У нас это называется «временный союз», – приятно улыбнулся Фориэль. – Очень удобно, знаете ли.
– Ну да, ну да, – согласился граф. – Вам-то что. У вас времени много. Сошлись – разошлись. У нас с этим сложнее.
– Если подумать, то все союзы временные, – философски заметил я.
– Только, по нашим законам, людские союзы разрушить может одна смерть, – назидательно заметил граф.
– Что, у вас не существует разводов? – удивленно спросил Сема.
– Разводов? – повернулся к нему Колмир. – Это еще что такое?
– Ну это когда мужчина и женщина понимают, что не подходят друг другу. Они тогда разрывают официально свои отношения.
– Что значит «не подходят»? – пришел в еще большее изумление граф. – Если уж ты вступил в это дело, то хода назад нет. Заключение семейного союза – дело серьезное. Родители сто раз подумают, прежде чем подберут пару своему сыну или дочери.
– Так у вас родители решают, кого женить? – пришел черед удивляться Семену.
– А кто же еще? – откликнулся Колмир. – Этим должны заниматься люди опытные, прожившие жизнь, имеющие ум.
– А такого понятия, как любовь, у вас что, нет? – пристал к нему Семен.
– Какое отношение имеет любовь к семье? – возмутился граф. – Любовь, любовь! Люби себе на здоровье, а семья должна быть нерушимой. Любая любовь имеет паршивое свойство – она когда-нибудь заканчивается. И что потом? Меня женили родители, и я об этом не жалею. Вы видели мою Суси. Мы друг друга уважаем, но особо не любим. Отсутствие любви только помогает нам трезво оценивать ситуацию и вести по жизненному морю наш корабль. И этот разгильдяй, Кетван, женится на той, которую ему выберем мы.
Кетван, скромно сидевший в уголке, только кивнул в ответ на замечание отца.
– Теперь ты понимаешь, что твои поиски могут привести к нежелательным результатам? – обратился ко мне граф. – Ее родители наверняка уже наметили достойного жениха своей дочери.
– Ой, что-то я сомневаюсь в этом, – прищурился Сема. – Судя по тому, как она себя свободно ведет, поиски смельчака затягиваются. Ну не может девушка, у которой уже есть жених, в одиночку разгуливать по опасным местам.
– Оно, конечно, по-всякому бывает, – рассудительно сказал Колмир. – Но в любом случае появление эльфа в планы ее родителей не входит.
Фориэль, до этого сыто созерцавший великолепно вышитый гобелен, висящий в проеме между окнами, решил вмешаться:
– Владиэль ищет не ее родителей, а саму Катрину. А что там входит в их планы или не входит, его как бы и не касается. Вот найдет, а там уже будет действовать по обстановке.
Ну, конечно, ведь Фориэль, в отличие от графа, знал, что я представляю собой на самом деле.
Дверь открылась, и в зал вплыла графиня, переодевшаяся после обеда.
– Господа, что же вы сидите в душном помещении? – промурлыкала она. – Слуги уже накрыли стол в парке. Граф, приглашай своих гостей туда.
– Что? Слуги накрыли еще один стол? – простонал Сема. – А перед этим что было? Я думал, что это называется обед.
– О! Не волнуйся, – успокоил Семена граф. – Там всего лишь легкие закуски и напитки. На свежем воздухе они могут нам понадобиться.
Но было видно, что графу Колмиру понравилось то, что гости вполне отдали должное его хлебосольству.

– Так вы все-таки решили отправиться на эти рудники? – озабоченно спросил Фориэль, наблюдая за нашими сборами.
– Ну надо же Владу с ней встретиться! – Семен осмотрел еще раз комнату в поисках вещей, которые могли мы забыть. – Зная его, могу сказать, что он не успокоится. А когда он беспокойный, я за сохранность мира ручаться не могу.
– А я тебя просил ручаться? – запихивая в сумку парадный камзол, поинтересовался я.
– Ну жить-то всем хочется, – оправдался Сема. – Вспомни, как бедные преподы бегали, когда ты зачеты начинал сдавать.
Да, было такое. На первом курсе я не очень много времени уделял учебе. Так уж сложилось, что у меня в это время был бурный роман с одной миловидной особой. Но роман закончился, а хвосты остались. И я энергично взялся их подтягивать. Да так, что, не имея ни малейшего понятия о том, что, собственно, сдаю, сдал девять лабораторных работ за один день. Куда только не пытался спрятаться милейший препод Константин Петрович, я его находил везде. Под конец дня он уже буквально подвывал, завидев меня. Но я, раз уж не щадил себя, не щадил и никого вокруг. Видимо, весть о том, что происходит, быстро распространилась в среде преподавательского состава. Некоторые сдавались практически без боя. Но находились и глупцы, которые пытались оказывать сопротивление. Их я окружал заботливым круглосуточным вниманием. Загруженный конспектами, в основном не моими, я становился второй тенью преподавателя. Куда бы преподаватель ни ткнулся, он везде встречал мою унылую физиономию и зачетку в моей руке. Долго не мог выдержать никто.
– Ты поведаешь мне эту любопытную историю? – загорелся посланник.
– Ну я не знаю всех подробностей, – засмущался Семен.
Я тихо зарычал. Не хватало еще, чтобы два остроухих типа перемывали мне косточки.
– Мне тоже найдется что порассказать, – пригрозил я Семе. – Вспомни третий курс и твои первые шаги на военной кафедре.
Попытка Семы одновременно отдать честь двум офицерам закончилась серьезным разговором с деканом и пятью нарядами по кафедре.
– Ладно! – мгновенно среагировал Сема, к большому разочарованию Фориэля. – Молчу!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:18 | Сообщение # 41
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 40


Вот так и бывает. Я, стремясь найти Катрину, забыл о том, что есть те, кто стремится найти меня. Причем с целью куда менее романтичной, чем моя. Что и выяснилось на первом же привале.
Мы покинули столицу, не особо сожалея о том, что пожили здесь совсем немного. Честно скажу, Саринтия на меня особого впечатления не произвела. Ну да, королевский дворец. Ну да, высоченные стены. Но после просмотров всяких там «Властелинов Колец» воображение трудно чем-то поразить. Избалованы мы нашим кинематографом, господа мои, избалованы. Да даже и не в этом дело. «Ах, экзотика! Это так романтично побывать в средневековом городе!» – воскликнет кто-нибудь. А запах этой экзотики, да в жару, да при полном безветрии, это кто-нибудь ощущал? Местным-то что! Они привыкли. А на свежего человека это производит неизгладимое впечатление. Так что я был рад покинуть этот приют гурманов от запахов.

Мы расположились на привал, когда уже почти наступила ночь. Поляна около тракта сама просилась на это. Семен выкладывал припасы, которыми нас щедро оделил посланник, а я лениво подкидывал прутики в костер, разведенный для той же романтики и освещения.
– Влад, тебе этого хватит? – спросил Сема, разложив на походной скатерти, а точнее, куске материи наш ужин.
Я перегнулся, чтобы рассмотреть шедевр вечерней трапезы. И в этот момент почувствовал сильнейшую боль в правом плече. Зашипев от боли, я схватился за плечо и сразу же определил причину – в плече торчала стрела. Если бы я не наклонился в этот момент, то она бы красовалась в моей голове.
– Падай! – рыкнул я, вгоняя себя в сверхскорость.
Сема похвально быстро кувыркнулся в направлении своего лука и стрел.
Я задавил боль и обломил древко. Тут же подхватил свой меч и набор метательных ножей. Перекатился по земле в сторону от костра и, подорвавшись на ноги, метнулся в сторону кустов, откуда в нас стреляли.
Что меня несколько удивило, так это то, что Семен умудрился несколько раз выстрелить из положения лежа. Это из лука-то!
По дороге наткнулся на какую-то фигуру, зашевелившуюся при моем приближении, мощным ударом рассек ее надвое, помянув при этом всю родню коротким и емким выражением. Боль хоть и приглушенная, но была.
Влетев в кусты, заметил еще одну фигуру. Арбалет в руках ее не оставлял сомнений в том, что именно от нее я получил подарок в плечо. Темень исчезла в тот момент, когда я нащупал стрелу в плече. Ночной снайпер как раз выцеливал то место, откуда, по моим расчетам, и вел стрельбу Семен. Левой рукой я послал один за другим три метательных ножа в эту фигуру. Три чавкающих звука, тихий вскрик и шум падающего тела подтвердили, что я не промахнулся.
Мне пришлось принять на меч еще одно тело, бросившееся на меня из куста справа. Встретить ударом ноги упыря слева и тут же воткнуть в него освобожденный меч. Вот вроде бы и все. Ночная схватка закончена.
– Сема! – окликнул я, всматриваясь в отсветы костра.
– Влад? Ты в порядке?
Вспыхнувшая боль в простреленном плече подсказала мне ответ, коий ну никак не укладывался в рамки нормативной лексики. Я от всей души выдал монолог, который в полной красе описывал мое мнение об этом происшествии и о том, кто его организовал. Что характерно, так это то, что ни одного слова на местном языке там не было. Все было высказано на чистом и не замутненном никакими вкраплениями русском языке.
Семен поднялся на ноги, не выпуская лук из рук.
– Что, уже все? Больше никого нет?
– Вроде бы все. Жаль, фонарика нет!
– Это не проблема, – откликнулся Сема, выстреливая из руки каким-то светящимся шариком.
– Иди сюда! Тут подсветить надо.
Семен быстро переместился ко мне, обеспокоенно осматриваясь по сторонам. Увидел тело у моих ног и присвистнул:
– А ведь этот персонаж мне откуда-то знаком.
– Конечно, знаком! – подтвердил я. – Вспомни наш визит к барону Каронаку.
– Ну нет. На барона этот не тянет. Барон был значительно полнее и больше по объему, – качнул головой Сема.
– Протри глаза, склеротик! – рыкнул я. – Это Хартроп, распорядитель. Упыри – его рук дело.
– Да помню я! – отозвался Семен, обеспокоенно меня осматривая. – Я думаю, что на этом наш конфликт с этим неприятным народцем можно закрывать. Ты мне лучше другое скажи. Я видел стрелу, торчащую из твоего организма. Куда она делась?
– Никуда она не делась, – скривился я от боли. – Просто я древко обломал, чтобы не мешало.
– Так чего ты тут стоишь? А ну быстро к костру! Ложись, я должен осмотреть рану. А если стрела отравлена? Ты понимаешь, чем это может закончиться?
Сема аккуратно разрезал кинжалом рукав моей куртки (почти новой, между прочим) и наклонился над плечом, рассматривая поле деятельности.
– Ну что? – нетерпеливо спросил я. – Жить буду?
– Пока – нет, – отмахнулся Семен. – Сейчас я промою это место, а там посмотрим.
Сема выщелкнул еще пару светлячков. На поляне стало значительно светлей. Друг хмуро рассмотрел обломанный кончик, торчащий из плеча, прикрыл глаза и зашевелил губами. То ли молиться начал, в чем никогда ранее не был замечен, то ли заклинание какое читает. Дикая боль снова пронзила плечо. Я взвыл:
– Да делай же что-нибудь! Болит же!
– Я и делаю! – огрызнулся Сема. – Угораздило же тебя плечо подставить!
– Еще спасибо, что плечо! Если бы я в этот момент не наклонился, то в голову попала бы.
– Это еще как сказать! Как раз голова у тебя – наименее используемая часть тела. Ты туда ешь. А руками размахивать надо, – язвительно заявил мой друг.
– Сема! Душевно тебя прошу: не нарывайся! – зарычал я. – Когда мне больно, чувство юмора спешно меня покидает.
– Ладно, ладно, – успокоил меня Семен. – Я сделаю все, что могу. Не дергайся! Сейчас будет немного больно. Ты уж потерпи!
Сема опять закрыл глаза и зашевелил губами. Я скосил глаза на плечо. Некоторое время ничего не происходило. Но потом остаток стрелы начал медленно выползать из раны. Приятного в этом зрелище было мало. Я уже не говорю о боли, которая была очень сильной. Я зашипел, сдерживаясь из последних сил.
Семен облегченно вздохнул, подхватывая вылезший полностью остаток стрелы. Левой рукой шлепнул мою, потянувшуюся было к ране.
– Не лезь! – резко сказал он, рассматривая наконечник. – Ну вроде бы яда нет. Это уже хорошо! Сейчас я еще раз промою тебе рану и забинтую ее.
– А заживить – слабо? Да и где ты тут бинты возьмешь?
– Заживлять у меня почему-то не получается, – признался Сема, вздыхая. – А на бинты я сейчас порежу кусок материи из моей сумки. Я его специально захватил. Как знал, что он пригодится!

Вот так утром мы и отправились в дальнейший путь. Я был в не очень хорошем настроении. Ныло перевязанное плечо. Рука покоилась на повязке, но это при движении не спасало ее.
К счастью, остаток пути прошел без приключений. Мы благополучно миновали перекресток и повернули в сторону заброшенного (и, как выяснилось на самом деле, – не заброшенного) рудника. Еще два дня мы двигались в сторону постепенно растущих гор. И наконец-то достигли цели.
Я с интересом рассматривал поселок, состоящий из десятка добротных домов. Между нами и поселком находился луг, он же и выпас нескольких коров и коз. Аккуратное круглое озерцо чуть в стороне, с небольшой стайкой уток. Идиллия!
Семен, стоящий рядом, одобрительно качнул головой. Ему тоже понравилось.
– А что это понадобилось тут господам эльфам? – вдруг раздался за спиной голос.
Это тот голос! Ее! Не узнать невозможно! Я резко развернулся.
Катрина стояла в свободной позе перед нами. Тонкий прутик в руке. Она похлопывала им по одетой в высокий сапожок ноге. Она с прищуром всматривалась в нас.
– Ну наконец-то! – радостно сказал я. – Катрина, как я рад тебя видеть!
– Мы разве знакомы? – Тонкие черные брови недоуменно взвились вверх. – Я не помню, чтобы нас представляли.
– Ты же сама представилась. Там, в Туркорках.
Тень воспоминания мелькнула в ее глазах.
– Ах вот оно что! Защитники. Вспомнила, да. А что вы тут потеряли?
– Мы тебя искали.
– Какая честь для простой девушки! – язвительно сказала Катрина. – Ее ищут целых два эльфа. С чего бы это?
– Ну… – я запнулся.
Весь опыт предыдущих сценариев знакомств с девушками тут был бессилен. Куда ее пригласишь? Где тут погуляешь? Каким трепом ее можно развлечь и заинтересовать?
– Может, пообщаемся. Познакомимся поближе… – Я сам почувствовал, насколько глупо это прозвучало.
Глаза Катрины потемнели. Она гневно вскинула головку.
– Вы что же думаете, господа эльфы, что со мной можно вытворять те же штучки, что вы вытворяете с другими? Вы думаете, что я растаю оттого, что такие красавцы вдруг обратили на меня внимание? Отправляйтесь в город! Там вы найдете достаточно дурочек, готовых, по первому вашему зову, упасть к вам в объятия. Уходите!
Катрина резко повернулась и бросилась бежать в сторону домов.
– Катрина! – отчаянно крикнул я. – Я не…
Слова застряли у меня в горле. Рядом слабо икнул Семен. Фигурка девушки на миг окуталась туманом. И вот распахнулись широкие золотистые крылья, легко оторвавшие ее от земли. Она поднималась все выше и выше, улетая вдаль от нас, в сторону сияющих снежными шапками под яркими лучами солнца гор.
Она уже растворилась в голубизне неба, а мы с Семой еще долго стояли, ошеломленно пялясь на то место. Тоска поднималась откуда-то от сердца и черной волной затапливала мою душу.
– Можно отвлечь твое внимание, брат Семенэль? – услышал я тихий голос в стороне.
Отрешенно повернувшись туда, я увидел двух эльфов. Они ожидающе смотрели на нас.
– Да, конечно, – услышал я голос Семы, – что-то случилось?
– Нас послал Нортоноэль Светлый, – сообщил эльф, лицо которого было скрыто капюшоном. Я видел только правильной формы рот и острый подбородок. – Он поручил нам найти вас и передать, что Мармиэль нашел решение.

То, что было дальше, я помню слабо. Я никогда не переживал так сильно жизненные неурядицы. Но произошедшее выбило меня из колеи и вогнало в глубокую депрессию. Семен меня не пытался трогать. Он сочувственно и озабоченно на меня посматривал.
Только один раз он задал вопрос – не хочу ли я остаться здесь. Я только отрицательно покачал головой.
Видимо, эльфы очень не хотели отпускать Сему. Но один раз я случайно услышал его разговор с Мармиэлем.
– Семенэль, почему ты не хочешь остаться с нами? – требовательно спросил эльфийский маг. – Пусть Влад отправляется. У него свой путь. Но ты же эльф, и твое место среди нас. Я не могу гарантировать, что ты там сможешь прожить ту жизнь, которой достоин и которой заслуживаешь. Какое тебе дело до людских дел?
– Ну как ты не можешь понять, Мармиэль? – тихо ответил Сема. – Влад мой друг. Тут уж так: вдвоем мы сюда попали, вдвоем должны и вернуться. Иначе у моего друга может возникнуть очень много проблем, да и вопросов к нему будет слишком много.
– Хорошо, – помолчав, произнес Мармиэль. – Если ты передумаешь, то ты знаешь, что делать. Мы будем рады тебя видеть среди нас. Всегда помни о том, что ты – эльф!
– А я помню, – отозвался Семен. – Помню и поступаю так, как должен поступать эльф. Ты сам мне рассказывал про священные узы дружбы. Эльф не может оставить друга в беде. Я уйду вместе с Владом. А там… А там будет видно.

Я невидяще смотрю на экран монитора, вяло огрызаясь на глупые месседжи вконец обнаглевших юзеров. Я не вижу, что там, на экране. Перед глазами постоянно маячит картина: широкие крылья с золотистым отливом уносят вдаль изящную фигурку девушки. От меня уносят!
Эта картина навязчиво преследует меня вот уже шестой месяц. С того самого дня, когда я ее увидел. Нас вернули домой. Вернули в тот день и час, когда мы провалились в мир Катрины. Как это получилось – я не знаю. Да, честно говоря, меня это и не очень-то волнует. А волнует меня совсем другое.
Этак и шизу какую-нибудь эксклюзивную недолго заполучить. Надо что-то делать! А что?
Есть у меня мысль. Но я не могу ее реализовать один. А пойду, пожалуй, я сегодня к Семену. Пойду и начну его уговаривать отправиться следующим летом в Карпаты. Я найду те слова, которые его убедят в необходимости этого. У меня они есть. У меня есть очень много доводов! Я найду Катрину! Я скажу ей то, что должен сказать. Но скажу ей это в своем истинном виде. Тем более что Сема вроде бы и сам не против туда вернуться.
Мы вернемся в тот мир, но это будет уже совсем другая история.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Свободный полет (Время полетов 1) (Бадей Сергей)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: