[ ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Возвращение Безумного Лорда (Олег Шелонин, Виктор Баженов)
Возвращение Безумного Лорда
Луна Дата: Суббота, 03 Сен 2011, 15:11 | Сообщение # 16
Принцесса Теней/Клан Эсте/ Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6516

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
18

Пир по случаю удачной охоты закатили грандиозный. Эдуард II, сидевший во главе стола, был горд и счастлив до изумления, так как Стив постоянно подливал ему еще. Нет, он не хотел спаивать державного, но как трезвому, адекватному королю внушить, что деревенская орясина, рвущаяся к его прекрасной дочери, – достойная пара для принцессы Лили? Ленона подельники усадили на противоположной стороне стола и дружно опекали, карауля каждое движение, дабы он не смог прорваться к своей ненаглядной. Ту же операцию производили с принцессой, сидевшей рядом с отцом, мадам Клико и Петри. А Стив тем временем развлекал придворных охотничьими байками, напропалую расхваливая короля. По его словам получалось, что вся дичь была подстрелена им одним, и в качестве доказательства по его сигналу в пиршественный зал заносили то по десятку оборзевших гусей, нанизанных на одну гигантскую стрелу, то отмороженных зайцев, которых на стреле было уже штук двадцать. Добил придворных дам и кавалеров кабан, из пасти которого торчал наконечник, а из… то есть с противоположной стороны… виднелось оперение. На видимой части черенка сияла надпись: КОРОЛЕВСКАЯ СТРЕЛА. Придворные честно делали вид, что верили во все эти охотничьи байки, и бурно аплодировали, хотя прекрасно понимали что такие огромные стрелы не влезут ни в один арбалет.

Король благосклонно принимал поздравления и овации. Внезапно его чело нахмурилось. Он задумался.

– А почему кабан один? – выдал он результат своих раздумий. – Гусей куча, зайцев еще больше. Штук двадцать, наверное, а кабан один!!?

– Вы слишком сильно натянули тетиву, Ваше Величество, – успокоил его Стив, – это тридцатый. Я точно знаю. Лично считал.

– А остальные двадцать девять где?

– Помирать полетели.

– В смысле как полетели? – выпучил глаза король.

– Вы ж их влет били, Ваше Величество, неужто забыли?

Кот чуть со стула не упал от такой наглости, однако короля это объяснение удовлетворило, и он сразу успокоился.

На этом пиру славили не только короля как лучшего охотника королевства, но и его телохранителя Вэлэра, не растерявшегося в минуту опасности и грудью вставшего на защиту короля.

Только две личности из присутствовавших на пиру были мрачны. Одной из них являлся уже отмытый и переодетый во все чистое лорд Велингрок. Когда на стол поставили блюдо с зажаренным целиком кабаном, он злорадно воткнул в него нож, оттяпал самый аппетитный кусок и начал с остервенением его жевать.

Другой мрачной личностью был дворецкий, застывший в таком скорбном молчании неподалеку от стола, что это заметил даже король, хоть и был к тому времени уже изрядно навеселе.

– Ты чего такой скучный, Гийом? – весело спросил он слугу.

– Ваше Величество, я не смею омрачать этот пир плохими вестями.

– А что случилось? – насторожился Эдуард II.

– Вчера вечером, когда вы развлекались пением барда барона фон Эльдштайна, родовое проклятие дома Честеров пыталось напасть на мадам Клико. Если б не смелый поступок ее родственника графа Вэлэра, вступившего с ним в неравный бой, то, скорее всего, сейчас был бы не пир, а поминки.

Велингрок при этих словах оживился, хотел что-то сказать, но его опередил Вэлэр.

– Господа, – поднялся он со своего кресла, – если мне не изменяет память, барон фон Эльдштайн утверждал, что легко разберется с родовым проклятием рода Честеров. – Вэлэр смерил ледяным взглядом юного афериста, продолжавшего усердно подливать королю. – Я не понимаю, почему он в данный момент сидит здесь и пьет вино, вместо того чтобы заниматься делом?

Стив кинул такой выразительный взгляд на вампира, что лорд Велингрок возликовал, сообразив, что у короля скоро одним телохранителем станет меньше.

– Честное слово, господа, – начал оправдываться юный аферист, – если б не серьезные дела, давно бы это проклятие грохнул. Однако вижу… – Он запнулся. В этот момент дверь в пиршественный зал приоткрылась, вошел управляющий и на цыпочках, стараясь не привлекать к себе внимания, двинулся к лорду Велингроку. Стив напрягся. В дверном проеме мелькнули две до боли знакомые фигуры. Он узнал их сразу, хотя одна из них скрывала свое лицо под капюшоном монашеской сутаны. Граф Орбиладзе и офицер СС, которого сравнительно недавно зверски «пытал» Собкар. Глаза офицера впились в лицо барона фон Эльдштайна и стали круглыми-круглыми. Стив обладал теперь такой яркой внешностью, что не узнать его было трудно.

– Так что вы видите, барон? – переспросил король.

– Вижу, что настала пора потолковать по душам с этим безобразником, который имеет наглость приставать к невинным дамам, – ответил Стив, переведя взгляд на управляющего, что-то испуганно шептавшего на ухо Велингроку.

– Извините Ваше Величество, – поднялся лорд, вытирая салфеткой рот, – вынужден покинуть этот великолепный пир. Появились срочные дела, требующие моего немедленного вмешательства.

– Что-нибудь серьезное, лорд? – полюбопытствовал король.

– Нет, нет, Ваше Величество, обычные государственные дела. Одним словом, рутина. Но – неотложная.

– Тяжела ноша канцлера, – посочувствовал ему король. – Идите, Велингрок, разрешаю.

Велингрок поспешно покинул зал.

– Позвольте и мне, Ваше Величество, – поднялся Стив, – с моими людьми пройтись по замку.

– А вы куда? – огорчился король. – Какой же без вас будет пир?

– Тоже дела, – развел руками юноша. – Мне тут ваш телохранитель только что намекнул, что я не держу свое слово. Это я?! Потомственный дворянин! Немедленно иду искать родовое проклятие и навтыкаю ему так, что он в ад рванет просить политического убежища.

– А я, пожалуй, буду сопровождать барона, – сквозь зубы процедил Вэлэр, – чтоб по дороге его опять не отвлекли какие-нибудь более важные дела.

– Не возражаю, граф, – Стив сделал знак Коту и Собкару следовать за ним, учтиво поклонился королю и принцессе, взглядом приказав Петруччо и Ленону охранять Лили в его отсутствие, после чего покинул пиршественный зал с высоко поднятой головой. Его команда и вампир поспешили следом.

Выскочив в коридор, Стив закрутил головой. Велингрока нигде не было видно.

– Ждите меня у выхода из дворца, граф, – мысленно зарычав от бешенства, заторопился юноша, – я сейчас…

Юноша собрался, было, ринуться в сторону апартаментов лорда Велингрока, но был остановлен насмешливым вопросом Вэлэра.

– Куда вы, барон? Опять более важные дела?

– За своей магической книгой, – сердито буркнул Стив. – Может, вы тоже хотите подготовиться? Если верить тому, что говорят про это привидение, битва будет нешуточная.

– Я с ним и голыми руками справлюсь, – усмехнулся Вэлэр.

– Мое дело предложить, ваше дело отказаться, – пожал плечами Стив. – Господа, – повернулся он к друзьям, – расскажите графу, как мы обычно охотимся на привидения.

– Сделаем в лучшем виде, барон, – оживился Кот и тут же приступил к исполнению. – Мы обычно делаем так, граф: берем с собой пустой мешок и хорошую дубинку.

– Зачем мешок? – нахмурился Вэлэр.

– Ну, надо же его куда-то потом складывать?

– После чего складывать?

– После того как мы приголубим его дубинкой.

Стив понял, что вампир в надежных руках, и поспешил на поиски Велингрока, прислушиваясь на ходу, как друзья за его спиной ездят по ушам Вэлэра.

– Тут главное, как на рыбалке, – донесся до него голос Собкара, – правильно выбрать наживку. Кстати, наживкой будете вы, граф. Изобразите самого себя. Сделаете вид, что заблудились, начнете аукать, кричать «помогите!». Родовое проклятие, видя, что перед ним обычный, жалкий, трусливый дворянчик…

Граф зарычал.

– Я – трусливый дворянчик!!?

– Граф, – это уже подключился Кот, – каждый приличный дворянин в глубине души артист. Ради высших интересов Нурмундского королевства, вам просто необходимо сыграть роль труса!

Голоса затихли, как только юноша свернул за угол и оказался в коридоре, ведущем в апартаменты лорда Велингрока. Наличие охраны у его дверей Стива не устраивало, но он не стал с ней возиться. Это было бы непрофессионально! С независимым видом он прошел мимо топтавшихся под дверью стражников до конца коридора, повернул направо и, исчезнув из их поля зрения, бросился к открытому окну.

– Дворец буквально создан для Кота, – хмыкнул юноша, осматривая причудливые каменные завитушки, украшавшие внешнюю сторону стены «охотничьего домика» короля.

Недолго думая, он сунул свою неразлучную тросточку сзади за пояс, вскочил на подоконник, вылез наружу и, как муха, пополз по стене в сторону раскрытого окна лорда Велингрока. Навыков гересского воришки у него не было, а потому полз он медленно, так как сорваться с высоты третьего этажа ему как-то не улыбалось. Знал бы он, сколько ценной информации прозевал, пока подкрадывался к цели!

– …Не думал, что мы в одной упряжке, – лорд недоверчиво смотрел на гостя. – И что это за странный наряд на вас, граф? Неужто решили уйти в монастырь?

Граф Орбиладзе с омерзением сбросил сутану монаха на пол.

– Вах! Зачэм так нэхарашо говоришь!!?

– Есть у меня большие сомнения в том, что вы действуете по приказу хозяина. Что это за маскарад?

По телу графа Орбиладзе прошла волна, затем лицо застыло, превратившись в мертвенно-бледную маску. В глазах вспыхнул огонь.

– А теперь узнаешь меня, мой осторожный друг? – Казалось, на неподвижном лице жили только глаза и губы.

– Хозяин! – прошептал потрясенный лорд.

– Раньше ты называл меня просто Муэрто. – Губы Орбиладзе скривились в презрительной усмешке.

– Тогда я не знал…

– Теперь знаешь, – властно оборвал лорда древний бог. – Слушай, и запоминай. После нашего разговора этот недоумок, в котором я сейчас нахожусь, отправится в Ничейные Земли за моим телом. Через три дня он доставит его в замок графа Драко. К этому сроку ты должен доставить туда же Лили.

– Зачем вам Лили? – заволновался лорд. – Мы же договорились, что она достанется мне, и через нее я взойду на престол.

– Тихо! – Муэрто напрягся.

Лорд заткнулся и тоже превратился в слух. Замер и Стив, подобравшийся к окну уже вплотную. Муэрто просканировал пространство, но, не почуяв враждебной магии, успокоился.

– Показалось. – Огненный взор графа Орбиладзе вновь вперился в лорда Велингрока. – Спрашиваешь, зачем мне Лили? Ты обязан был давно уже сидеть на троне… вдовцом! Все, буквально все приходится делать за тебя! Месяц назад я отправил к праотцам своего главного врага: сына короля Вольных Баронств. Только что поймал его друзей. А что сделал ты, для того чтобы стать мне полезным? Ничего! Повторяю еще раз: через три дня ты доставишь Лили в замок графа Драко.

Стив, вжавшийся в стенку за окном, закипел, но усилием воли сдержал свой порыв ворваться внутрь и вцепиться Муэрто в глотку. Он понимал, что к решительной схватке еще не готов. Пока что лучше копить информацию и думать.

– Но ты же обещал сделать меня королем, как же я без Лили…

– Болван! Я даю тебе шанс. Последний. Имея на руках Лили, всегда можно потребовать отречения Эдуарда II от престола. Кстати, ты знаешь, что на корону Нурмундии есть еще один претендент?

– Кто? – вскинулся лорд.

– Тот, кто сегодня на пиру сидел по правую руку от короля.

– Барон фон Эльдштайн? Да я его…

– Скорее он тебя, – осадил лорда Муэрто. – Вот значит, как он представился. Мне странно знакомо его лицо… Не могу вспомнить, где я его мог видеть… Забавно. Рекомендую заставить его работать на тебя. Но сначала повяжи его кровью. Пусть лично завалит друзей Безумного Лорда. Я их доставил сюда. Ждут своей участи в подземелье.

– А барону это надо? – испугался Велингрок. – За каким чертом ему валить кого-то? Да он меня пошлет подальше и тут же сдаст королю!

– Это вряд ли. Со мной прибыл один из ваших офицеров. Много интересного мне рассказал.

Граф Орбиладзе подошел к двери, выглянул в гостевую комнату и поманил кого-то пальцем, приглашая войти. Стив сразу понял, о чем пойдет речь. Его легенда трещала по всем швам.

– Ваше сиятельство, – начал офицер, – недавно меня и моего кучера обманом захватили люди Красавчика Стива…

– Того самого, что устроил заваруху в Сурьене? – навострил уши лорд.

– Да! Очень изобретательный и опасный уголовник! Лично, в одиночку, нейтрализовал всю тюремную охрану, спас от петли мэтра Труссарди и его дочку, а своих помощников как натаскал! Звери, а не люди! Видели б вы, как его баба ножом работает! Красивая стерва, и на сексуальной почве подвинутая. Что она с нами творила!

– Мучила? – заинтересовался лорд.

– Если б так, как вы подумали, я и слова бы не сказал! А так… нет, стыдно даже рассказывать.

– Ну и не надо, – обиделся Велингрок. – Кстати, твоя информация запоздала. Я уже в курсе. Красавчика Стива и его банду ловят по всему королевству.

– А чего его ловить-то? – обрадовался офицер. – Я его только что видел. Он на пиру рядом с королем сидел во всем белом. И банда вся его там. Та, озверевшая на сексуальной почве, рядом с принцессой была, ну и остальные тоже среди гостей…

– Вот это номер! – ахнул лорд.

Муэрто сделал знак офицеру, и тот, лихо щелкнув каблуками, строевым шагом удалился из кабинета Велингрока.

– Подружись с ним, лорд. Заставь расчистить себе дорогу. Его-то мы всегда уберем… потом. Обвиним в покушении на короля, в свержении династии Честеров и на плаху. А ты как правая рука свергнутого короля оказываешься на престоле.

– А это мысль, – азартно потер руки Велингрок. – Обожаю делать грязную работу чужими руками.

– Смотри, на этот раз не промахнись. Барончик мальчик ушлый. Кстати, не знаешь, что случилось с баронессой?

– Он сказал, что у нее красные дни календаря.

– Молодец пацан. Быстро дорогу расчищает. Месяц, и он уже барон. Два дня как в этом замке, и, по слухам, ему уже светит герцогство. Я начинаю подумывать, не сменить ли мне лошадку на скаку?

Велингрок побледнел.

– Ты правильно меня понял. Старайся, лорд, старайся. Это твой последний шанс. Больше осечек я не потерплю.

– Разумеется, хозяин! Все сделаю, как ты сказал! Только…

– Что еще? – нахмурился Муэрто.

– Как же вы успеете к сроку? Все-таки туда, потом из Ничейных земель до замка графа Драко…

– Мне кажется, ты забыл, с кем имеешь дело, – глаза Муэрто полыхнули красным огнем. – Главное, чтобы успел ты.

Раздался легкий хлопок, и граф Орбиладзе растворился в воздухе.

– Интересно девки пляшут, – еле слышно пробормотал себе под нос Стив и пополз обратно, сообразив, что здесь уже делать нечего. – По четыре штуки в ряд, – закончил он неизвестно откуда почерпнутую народную мудрость, очутившись вновь в коридоре королевского дворца.

Юноша понесся обратно к своим друзьям.

– Надеюсь, они Вэлэра еще не успели довести до белого каления.

К счастью, его достойные ученики довели вампира не до белого каления, а до полного обалдения. Он тупо переводил взгляд с Собкара на Кота и обратно, и тряс головой.

– Стоп! Не понял. Как, вы говорите, мы будем брать привидение?

– Мы вам уже в шестой раз объясняем, – терпеливо внушал вампиру Кот. – Кидаем туда дымовые шашки, родовое проклятие начинает кашлять, задыхаться и, естественно, выползает наружу, а тут вы, на лихом коне…

– По дворцу на коне? – затряс головой Вэлэр.

– Именно на коне, – очень серьезно сказал Собкар. – И обязательно с шашкой наголо.

– А стоит ли мелочиться? – подал голос Стив. Все повернули голову в его сторону. – Сажаем графа на тачанку и из пулемета: тра-та-та-та-та!!! Так, хватит дурью маяться. Идем на привидение. Граф, вы готовы?

– Бр-р-р… – опять потряс головой граф.

– Вижу, что готовы.

Вампир заметил, что Стив улыбается, понял, что ему элементарно пудрили мозги, но на рожон лезть не стал, сдержался и начал задумчиво изучать лицо Стива.

– Угадали, барон, готов. Только, боюсь, с ролью живца я не справлюсь. Не хотите показать класс? Вы такой беленький, пушистенький. Привидение на вас обязательно клюнет. А я готов поработать гидом.

– Да, мне докладывали, что вы родовое проклятие слегка помяли, а потом снюхались.

– Что вы хотите этим сказать, барон? – побагровел вампир.

– Ну, раз вы согласились быть гидом, значит, вам известно, где это родовое проклятие живет, а раз так, то это означает…

– Что я в отличие от ваших людей, не спасался бегством, а проследил за духом до самого конца! – проорал взбешенный Вэлэр.

– Не стоить нервничать по пустякам, – примирительно поднял руки вверх Стив, – займемся лучше делом. Ведите, граф! Мы в вашем полном распоряжении.

Вэлэр сердито фыркнул и повел команду Стива к выходу из дворца. Кот дернул юношу за рукав.

– Может пора ему открыться, шеф? – прошептал он. – А то дров наломает.

– Рано.

– А чего ты ждешь? – тревожно спросил Собкар.

– Дополнительную информацию. Считайте, что идет научный эксперимент.

– Какой?

– Проверка на вшивость!

Друзья задумались. Что такое эксперимент, они знали, хотя в науке были не сильны, но что такое проверка на вшивость… Кот, не раз бывавший в местах не столь отдаленных, с этими зловредными насекомыми был знаком не понаслышке, а потому начал слегка отставать от Вэлэра, боясь подхватить опять эту заразу.

– В летучую мышку превращается легко, – задумчиво бормотал он, испуганно косясь на спину шагавшего впереди графа, – а у летучих кровососов наверняка в шерсти столько этих тварей!

– Ты чего бормочешь? – шепотом спросил его Собкар.

– Есть подозрение, что наш Вэлэр заразный, – так же тихо ответил Кот.

Собкар, в принципе, тоже не был трусом, но перспектива заразиться какой-нибудь бледной немочью, непроизвольно заставила его укоротить шаг, и к склепу они подошли, уже держась на почтительном расстоянии от Стива и Вэлэра.

– Кажется, ваши люди не спешат рваться в бой, – усмехнулся вампир, в упор глядя на Стива.

Юноша обернулся, недоуменно посмотрел на своих друзей.

– Мы здесь это… на стреме постоим, – сказал Кот.

– Да, с родовым проклятием шутки плохи, – закивал головой Собкар. – Ежели оно сквозь вас прорвется, то мы ему ка-а-ак…

– Короче, шеф, считай: ему хана! – Кот погрозил кулаком в пространство.

Вэлэр при этих словах вздрогнул и впился глазами в воришку. Шефом на его памяти называли только одного человека. Он вновь вперился взглядом в Стива. Юный красавец тряхнул копной льняных волос, заставив их разметаться по плечам, прикрытым белоснежным камзолом, насмешливо улыбнулся и заиграл своей белой тросточкой, в упор глядя на вампира.

– Господа, – неуверенно проблеял стражник, охранявший двери склепа, – в усыпальницу имеют право входить только члены королевской семьи.

– И мы, – внушительно сказал ему Стив, прекращая игру в гляделки. – Ты что, не знаешь последних постановлений партии и правительства?

– Нет, – оторопел охранник.

– Сейчас будем гасить родовое проклятие рода Честеров. По данным нашей разведки, оно окопалось там! – тросточка ткнулась в дверь склепа. – Открывай!

– Так у меня ключа нет! – запаниковал стражник.

– Зато у нас есть, – успокоил его Стив и перевел взгляд на Кота.

– А-а-а нельзя ли вам чуть-чуть в сторонку, – замялся Кот. – Замок с секретом, король очень просил, чтоб без посторонних лиц, так сказать… а всех лишних, кто на секрет покусится, приказал… – воришка выразительно чиркнул себя ребром ладони по горлу.

Стив пожал плечами и с готовностью отошел в сторону. Вэлэр стал еще более задумчивым и тоже отошел. Стражник же не то что отошел, а буквально отлетел на такое расстояние, что дверь склепа мог бы рассмотреть только в очень сильный цейссовский бинокль, если б таковой нашелся в этом мире.

Отмычки у Кота всегда были с собой. Замок послушно щелкнул, откликаясь на усилия шаловливых пальчиков воришки.

– Извольте, господа. – Кот сделал приглашающий жест и отскочил на безопасное расстояние.

– А что ж вы, барон, готовились, готовились, а ни мешков, ни дубинок с собой не взяли? – поинтересовался Вэлэр.

– Устарело. Решил, как и вы, граф, воспользоваться голыми руками.

Юноша смело двинулся вглубь склепа, сдернув со стены первый же факел.

– Огоньку не найдется, граф?

Вэлэр догнал Стива, чиркнул кресалом.

– Замечательно. Я чую, барон, вы не трус, заходим в его логово вдвоем, а дальше будь что будет!

До потайной двери, благодаря стараниям Кота, уже не скрытой истлевшим гобеленом, добрались быстро.

– Прошу, – указал рукой на дверь Вэлэр.

– Граф, только после вас.

– Нет, это я после вас, барон, а то как бы вы не сделали ноги.

– Это завсегда, пожалуйста.

– Короче, вы испугались, барон?

– Ну, что вы! Обычный жест учтивости. Но, если вы настаиваете, то предлагаю… вместе!

Стив внезапно схватил Вэлэра за грудки, резко рванул его на себя, вышиб спиной дверь и ввалился в логово родового проклятия, падая вниз и прикрываясь вампиром как щитом. Интуиция его не подвела. Родовое проклятие стояло около входа наготове, с поднятой над головой дубинкой.

Бац!

– Попал?

– Почти, – простонал Вэлэр, искрами из глаз которого можно было разжигать костер.

Стив вывернулся из-под Вэлэра, шустро откатился в сторону и непроизвольно наколдовал тьму. Магии в этом странном подземном кабинете было столько, что у Стива она сама собой проснулась. Родовое привидение и Вэлэр ослепли, юноша нет. Он прекрасно видел обоих в виде зеленых мерцающих теней, скользящих по черному фону мрака. В привидении торчало с десяток магических кинжалов, позволявших ему удерживать материальность.

– Где он, Родриго? – простонал Вэлэр, пытаясь встать.

– Где-то тут, зараза! – Привидение вращало головой, пытаясь определить местонахождение Стива.

– Так и думал, что снюхались, – невольно рассмеялся юноша и скользнул в сторону, уходя из-под удара двух зеленых теней, метнувшихся на голос.

И закипела великая битва. Удары Вэлэра порой вытряхивали из привидения магический арсенал, но тот так ловко ловил его на лету и втыкал обратно, подвывая при этом от боли, что Стив аж причмокивал от удовольствия. Махаловка получилась знатная. Родовое проклятие и Вэлэр дубасили друг друга от души. Однако минут через двадцать авантюристу стало скучно.

– Эй, вам не надоело друг друга лупцевать? Может, хватит?

Вампир и родовое проклятие прекратили драку, вытянули руки вперед и пошли на голос.

– Баро-о-он, где ты? – ласково спросило родовое проклятие.

– Где ты, сволочь? – не менее ласково спросил Вэлэр. – Я ж тебя, родимого, на куски порву.

– Размечтались. Кстати, Вэлэр…

Вампир прыгнул на голос, со всей дури полоснул когтями, высек из каменной стены сноп искр. Стив опять сумел увернуться.

– …вас в детстве этикету учили? Субординации? – как ни в чем не бывало продолжил авантюрист. – Разве можно так грубо наезжать на собственное начальство?

Вэлэр сделал еще один бросок на голос, но опять промазал.

– Какое еще начальство?

– То самое, под чутким руководством которого ты когда-то играл на сцене самого себя: жуткого, злобного вампира.

– Стив… ты, что ли?

– Признал-таки, – рассмеялся юноша.

И в этот момент его сзади схватило родовое привидение.

– Я его поймал!!!

– Не надо, Родик! – всполошился Вэлэр, но было уже поздно.

Раздался глухой удар, повинуясь магическому импульсу, вспыхнули факелы, развешенные по стенам, и в их трепещущем свете Вэлэр увидел оплывающую на пол фигурку привидения.

– Вот теперь я вижу, что передо мной шеф.

– Это радует. Теперь давай приводить его в чувство. Будем допрашивать.

– Ну, ты даешь, шеф… – покачал головой Вэлэр. – Здорово замаскировался. А что ты хочешь от него узнать?

– Что ему от его потомков надобно. За каким-то чертом ведь он их периодически пугает.

– Действительно…

Стив попытался испытанным методом пощечин привести родовое проклятие в чувство, но руки проходили сквозь призрачное тело с нулевым эффектом.

– Тут не так надо, – вздохнул Вэлэр, поднял выпавшие от удара Стива из призрачного тела магические ножи и начал втыкать их обратно.

– С ума сошел? – всполошился Стив.

– Обалдел с горя!!? – взвыло мгновенно пришедшее в себя привидение. – Больно же!

– Извиняй, друг, зато действенно, – невозмутимо ответил вампир. – Слышь, Родриго. Тут у моего шефа к тебе ряд вопросов есть. Информация нужна. Может, поделишься?

Став материальным, привидение сердито фыркнуло, подняло опрокинувшийся в процессе драки письменный стол, пододвинуло кресло, плюхнулось на него и раздраженно уставилось на Стива.

– С какой это радости я должен с ним чем-то делиться?

– С большой, – тоном, не терпящим возражений, произнес Стив. Подтащил к столу еще одно кресло и сел напротив привидения. – Чувствую у тебя и твоих потомков проблемы. Возможно, смогу помочь. Буду откровенен. На тебя мне чихать с большой колокольни, но вот твою пра-пра-пра… не знаю сколько там раз правнучку, принцессу Лили, я подписался вытащить из того дерьма, в которое ваше семейство вляпалось. Вот только, во что оно вляпалось, до сих пор не пойму. Просвети, чтоб мне работать легче было. Все твердят: родовое проклятие, родовое проклятие, а толком никто сказать не может, что за проклятие. Что ты там своим чадам напророчил?

– Это не я, это мне напророчили, – мрачно буркнуло привидение. – Триста лет назад.

Вэлэр тоже нашел себе кресло и пристроился к столу.

– Ну, давай, говори уже. Пока мы тут штаны просиживаем, там принцесса и король без присмотра. А я все-таки их телохранитель.

И привидение начало говорить. Оно рассказало очень трогательную историю. Рассказ был длинный и жутко душещипательный. Наверху солнце уже начало клониться к закату, а привидение все рассказывало. Если вкратце, смысл его повествования был такой:

К тому времени, когда граф Честер сумел освободить страну от вторгшихся в нее орд орков и троллей, успели погибнуть практически все представители предыдущей династии Виндзеров, вырезанные варварами, захватившими столицу в первые же дни войны. Осталась только пара незаконных отпрысков-бастардов, не находившихся в тот момент во дворце. Когда нурмундская знать, к великой радости народа, практически единогласно выбрала своим королем героя войны графа Родриго Честера, это жутко не понравилось королю Бурмундии, который уже пообещал этот престол бастарду, кушавшему с его рук. Незаконный отпрыск Виндзеров все лихолетье провел в балах и танцах во дворце бурмундского короля. С этого все и началось.

Дарьял III, восседавший в те времена на троне, не только не признал «самозваного», как он сказал, короля, но и, подняв войска, двинул их к границам Нурмундии, дабы посадить на престол своего ставленника. Война длилась недолго. Войска бывшего графа Честера, закаленные в битвах с варварами, выступили навстречу и разгромили армию бурмундского короля, едва успевшую пересечь границу, в районе города Двух Стран. Дарьял III вынужден был спасаться бегством. Преследовать его Родриго не стал. Ему достаточно было, что изменник (иначе недостойного отпрыска Виндзеров, отсиживавшегося в тылу, когда стране грозила страшная опасность, никто не называл) погиб в этом бою. Во избежание дальнейших инцидентов в пограничном ущелье начала расти стена, разделившая в итоге город Двух Стран на две части. Лет через десять все успокоилось. Начали даже обмениваться дипломатическими миссиями, хотя Честеров Дарьял III по-прежнему не признавал. С одной из миссий однажды инкогнито в Нурмундию прибыл бурмундский принц. Восторженный, романтически настроенный юноша всегда мечтал о путешествиях и приключениях. Его отец же преследовал совершенно другую цель. Узнав о намерениях сына, он обрадовался. «Врага надо знать, – радостно потирая руки, внушал Дарьял III сыну. – Езжай, изучай будущего противника изнутри». Злопамятный король не мог простить Честеру своего позорного бегства из-под города Двух Стран.

Отпрыск не оправдал его надежд. Стрела Амура сразила его и, вместо того чтобы заниматься шпионской деятельностью, он начал увиваться вокруг дочери нурмундского короля, в которую сразу, после первой же встречи, влюбился. Принцесса ответила на его чувства. Не откладывая дело в долгий ящик, распаленный юноша раскрыл свое инкогнито и признался нурмундскому королю в своих чувствах к его дочери. Родриго Честер как мудрый политик возражать не стал. Он прекрасно знал, что значит этот союз. Обратно принц вернулся в Бурмундию счастливый, с письменным согласием нурмундского короля на брак с его дочерью. В одном Родриго просчитался. Он не учел глубины той ненависти, которую затаил против него Дарьял III. Король Бурмундии громогласно объявил, что его сын никогда не женится на плебейке. Он не только это сказал, но еще и написал об этом нурмундскому королю, не стесняясь при этом в выражениях. Этого Родриго Честер стерпеть уже не мог. Вновь разразилась война, в процессе которой взбешенный король сумел захватить сына обидчика его дочери и в отместку казнить его как плебея. Несчастный принц умер не как положено дворянину от меча. Его тело трое суток качалось в петле. Армия Дарьяла III вновь была разгромлена. Вернувшись с очередной победоносной войны, король гордо сообщил дочери, что он отомстил за ее честь, а она…

Тут Родриго разрыдался. Стиву с Вэлэром пришлось очень долго утирать ему слезы, пока он не закончил эту фразу.

– Вместо того чтобы возрадоваться, она прокляла меня и покончила с собой! Кинжал воткнула прямо в сердце!

– Твою дочку, случаем, не Джульетта звали? – всхлипнул растроганный до глубины души Стив.

– Джульеттой, – еще громче разрыдался Родриго.

– А жениха ее Ромео?

– Ромео, – подтвердил первый король династии Честеров.

– Откуда такие глубокие познания истории, шеф? – Вэлэр промокнул глаза платочком. – Этих данных в исторических хрониках не найдешь. Летописцам приказано их оттуда вымарать.

– Теперь я знаю, откуда Шекспир тырил свои идеи. Плагиат, везде плагиат! Но как вставляет!

Всеобщему горю помешало всхлипывание и трубное сморкание в платочек за стеной.

– Кто там? – вытирая глазки остатками истлевшей королевской мантии, спросило привидение.

Стив распахнул дверь. Под ней сидела вооруженная осиновыми кольями команда Стива и дружно рыдала.

– Шеф, давай не будем его гасить, а?

– Мужик и так натерпелся.

– А это еще зачем? – посмотрел Стив на их оригинальное оружие.

– На всякий случай. С родовым проклятием-то наш вампирчик снюхался. А вдруг эта клыкастая сволочь на сторону Муэрто переметнулась?

Стив только головой покачал и вернулся обратно к столу.

– Что там тебе твоя Джульетта перед смертью наговорила?

– Что буду мучаться я после смерти бесплотным духом триста лет. И если не сумею исправить свою ошибку, то основанная мной династия рухнет, потомки погибнут, а я так и не найду упокоения теперь уже на веки вечные. А как я его исправлю? Ни Ромео, ни Джульетты давно в живых уж нет!

– До часа пик осталось сколько? – деловито спросил Стив.

– Какого часа? – не понял призрак.

– Ну, срок когда подойдет? Трехсотлетний юбилей своей смерти когда отмечать будешь?

– А-а-а, так бы сразу и сказал. Завтра.

– Времени в обрез, но еще не поздно. Думаю, я сумею тебе помочь. Есть один план.

Стив позвал друзей, по-прежнему сидевших на полу за порогом, и что-то азартно начал им на ухо шептать. Его орлы радостно загомонили. План им, похоже, понравился.



Подпись



Красное дерево и перо Финиста, 17 дюймов

Луна Дата: Суббота, 03 Сен 2011, 15:20 | Сообщение # 17
Принцесса Теней/Клан Эсте/ Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6516

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
19

Велингрок сидел за письменным столом, обхватив голову руками, и напряженно думал. Он видел только два выхода из создавшегося положения: либо в точности выполнять распоряжение хозяина и подписать на ликвидацию друзей Безумного Лорда барона фон Эльдштайна, то ли сделать это самому… и избавиться от этого наглого барона! Опасен. Очень опасен! Больше всего напугал лорда намек Муэрто относительно смены лошади на скаку.

Его мучительные раздумья нарушил охранник, ворвавшийся внутрь апартаментов Велингрока.

– Ваше сиятельство, на нас напа…

Охранник упал. Осель осторожно прикрыл за собой дверь, переступил через бесчувственное тело стражника и начал засучивать рукава, сверля злобным взглядом заказчика. Тот севшим голосом проблеял:

– Охрана-а-а…

Дал петуха и закашлялся.

– Можешь не звать, – мрачно сообщил «наемный убийца». – Отдыхает твоя охрана.

Лорд понял, что дело плохо, и решил попробовать договориться.

– Ч-ч-чего ты хочешь? – отстучал он зубами, затем откашлялся, напустил на себя неприступный вид. – У нас, вроде, была договоренность.

– Положил я на твою договоренность! – прорычал Осель. – Ты че творишь, козел!!? Ты на кого меня подписал!!? Да за такие дела в зоне опускают!

Велингрок хлопал глазами и ничего не понимал. Он подписал его на короля, обычное дело, причем тут зона, и вообще, что это такое?

– Ты знаешь, с кем я приехал?

– С бароном фон Эльдштайном, – пожал плечами лорд.

– А то, что этот барон – Красавчик Стив, тебе известно?

– Ну… – неопределенно протянул лорд Велингрок.

– Вижу, что известно, – рассвирепел «убийца». – А я вот только сейчас об этом узнал. Да без его приказу наша братва шагу ступить не может! Это же… да его сам мэтр Труссарди – воровская легенда! – слушается! Ты понимаешь, кому я дорогу из-за тебя, козла, перешел? Ты понимаешь, как меня подставил!!? Да если папик узнает, братва меня на куски порвет! Ты что ж, урод, с папиком заказ не согласовал? Ты хоть понимаешь, что у него самого есть виды на этот трон? Он меня теперь зароет! На, урод, забери!

Кошель с задатком врезался в лоб лорда и откинул его на спинку кресла.

– Если перед папиком не отмажусь, я тебя с того света достану, зубами порву!

Осель вышел, хлопнув дверью на прощанье. Лорд нервно подпрыгнул и испуганно икнул. Все оказалось гораздо серьезнее, чем он ожидал. Это резко меняло дело. Сомнениям пришел конец. Хозяин был прав: барона фон Эльдштайна надо подключать к операции.

За поворотом дворцовой галереи «наемного убийцу» уже ждали друзья.

– Ну, что? – весело спросил Стив.

– Клиент напуган до полных штанов, шеф, все, как ты велел.

– Молодец. Пошли организовывать малину. Так, кто будет изображать пьяного?

Все посмотрели на Петри.

– Совсем с ума сошли? – всполошился циркач. – Я же дама!

Друзья перевели взгляды на Вэлэра.

– Вы что, мужики, озверели?

– Обычный нож тебя все равно не возьмет, – ласково сказал ему Стив, – зато как реалистично!

– Мне же больно будет! – начал впадать в панику вампир.

– Мы тебя не больно зарежем, не волнуйся, – проворковала Петри. – Будешь лежать как живой.

В руках красавицы появился нож. Она с размаху вогнала его в свою ладошку. Все невольно ахнули, а потом рассмеялись. С тыльной стороны пронзенной ладони лезвие не появилось. Оно целиком ушло в рукоять.

– А если заправить его хорошей бычьей кровью, – мечтательно мурлыкнула Петри, – эффект просто потрясающий.

– Так, концерт окончен, – заторопил Стив друзей, – клиент созрел, а мы еще графа не загримировали. Все по местам!
* * *

К приходу Велингрока все было готово. Стив рассчитал правильно. К крутому уголовному авторитету на поклон лорд пошел лично. Морально он уже созрел для интенсивной обработки, и она началась, как только Велингрок подошел к дверям апартаментов барона фон Эльдштайна. На его деликатный стук никто не ответил. Лорд толкнул дверь, шагнул внутрь и кубарем покатился по полу, споткнувшись о тело какой-то небритой личности, явно уголовной наружности, дрыхнувшей прямо под дверью. От нее несло крутым сивушным перегаром. Рядом валялась пустая бутылка гномьей водки. Личность сердито буркнула что-то типа «пасть порву», дрыгнула ногой и захрапела с утроенной силой. Кроме этого пропойцы, в холле больше никого не было. Зато из-за двери, ведущей в гостиную, слышались голоса. Лорд поднялся с пола, поправил на голове капюшон (Велингрок на всякий случай решил прийти инкогнито, и не придумал ничего лучше, как спрятаться под сутаной монаха), после чего прислонил ухо к замочной скважине. За дверью азартно давили песняка.
…И тебе в вечернем, сизом мраке
Часто видится одно и то ж,
Будто кто-то мне в кабацкой драке
Саданул под сердце финский нож…

Рыдающий голос Ленона брал за живое. Даже у лорда навернулись слезы на глаза.

Слушатели за дверью тоже были растроганы:

– Как поет! Как выводит, зараза!!!

– Папик, прости, не знал! – Голос «наемного убийцы» заставил Велингрока встрепенуться и вспомнить, зачем он сюда пришел. – Тварью буду, папик! Хочешь, я его лично порешу за подставу?

– Ладно, отмазался, – послышался ленивый голос Стива, – но в следующий раз думай. Я тут такой план забодяжил, этого идиота Труссарди из петли вынул, и в самый последний момент какая-то шавка под ногами путаться начала. Братва, что с ним делать будем?

– Валить, однозначно!

Лорд начал обливаться холодным потом, пытаясь сообразить, кого собираются валить – его или «наемного убийцу»? Собравшись с духом, он осторожно постучал.

– Хрипатый, по моему, мы здесь не одни. Иди, разберись.

В дверь выглянула физиономия Собкара.

– Папик, тут какой-то баклан в капюшоне нарисовался. Что с ним делать? На перо?

– Сначала мне того дятла нарисуй, что на стреме стоял, – распорядился барон фон Эльдштайн. – Кто там был? Кабан? Как этот баклан через Кабана нарисовался? Я не понял.

– Папик, Кабан в отрубе. Может, баклан его уработал?

Вэлэр, старательно изображавший пьяного, рыгнул.

– Не, Кабан нажрался, папик. Че делать?

– Тащи на правило. И баклана с собой захвати.

Получив смачный пинок под зад, лорд въехал головой в ножку кресла, в котором сидел Стив, и распластался на полу. Хрипатый за ногу втащил в гостиную барона пьяного Кабана.

– Папик, можно я? – заволновался «наемный убийца». – Дай реабилитироваться!

– Слова-то какие серьезные знаешь! – рассмеялся барон. – Сиди на месте. Ну-ка, Маня, изобрази! Хрипатый, приведи Кабана в чувство.

Велингрок по-пластунски пополз в сторону камина, с ужасом наблюдая из-под капюшона разборки внутри малины.

Хрипатый прислонил Кабана к стенке, и влепил ему две оглушительные пощечины. Вэлэр промычал что-то неразборчивое, открыл мутные глаза.

– Он твой, Манюня.

Петри развязной походкой подошла к Кабану и полезла под юбки. Глаза Велингрока, соответственно полезли на лоб. Однако, увидев, что она оттуда извлекла, лорд покрылся холодной испариной. Ножичек был очень и очень внушительный.

– Ну, что, Кабанчик, тебя предупреждали? – Вэлэр покорно кивнул головой. – Папик говорил тебе, что на работе бухать очень вредно для здоровья? – Вампир кивнул еще раз, явно не понимая, что делает. – Ну так не обессудь.

Петри с размаху вонзила нож прямо в сердце провинившегося бандита. Лезвие, войдя в рукоятку, выплеснуло наружу бычью кровь, довершив эту жуткую картину. Вэлэр осел на пол и задергался, «испуская дух».

– Эту тварь свиньям скормить, – распорядился Стив.

– Как подать, целиком или в разделанном виде? – Петри склонилась над телом, за волосы приподняла голову вампира.

– Охота тебе с ним возиться? – поморщился Стив. – Пусть целиком жрут. Лучше с бакланом разберись.

Собкар схватил Вэлэра за ноги и выволок его за дверь, а Петри двинулась к баклану. Велингрок неприлично взвизгнул, рванулся вверх, и капюшон с него слетел.

– О! Господа, какая честь! Нас посетил сам канцлер! – Стив торопливо поднялся со своего кресла и начал делать учтиво-издевательские поклоны.

– Сам пришел!!! – возликовал «убийца». – Папик, дай, я его лично! – Осель рванул на груди камзол, обнажая татуировки скабрезного содержания, на которых гномы в особо извращенной форме имели эльфов. – Я на нем позу номер 69 испробую!

Глаза лорда начали закатываться. Он был уже на грани обморока.

– Погоди, сначала побазарим, – Стив плюхнулся обратно в кресло. – А вдруг что хорошее скажет? Все-таки, зачем-то он сюда пришел. Ну, мил человек, поговорим о делах наших скорбных? Надеюсь, ты понимаешь, как ты попал? Малину нашу засветил, свидетелем стал, а свидетели долго не живут. Ни к чему нам свидетели, понимаешь?

Велингрок торопливо закивал головой и пополз на коленях к Стиву.

– А м-м-может, я на что-нибудь сгожусь? – проблеял он.

– Может, и сгодишься. Если скажешь мне что-нибудь настолько приятное, что смогло бы меня заинтересовать, тебе повезет.

Велингрок открывал рот, закрывал его, от волнения забыв все слова, которые заготавливал перед приходом к этому отмороженному барону.

– Да бритвой его по горлу и в колодец! – Оселю явно не терпелось.

– Завянь! Ты и так уже напортачил.

– Молчу, папик, молчу.

– Так что ты мне можешь предложить? – Стив взял со стола бутылку гномьей водки, небрежно выдул ее содержимое целиком, смачно занюхал рукавом.

– Могу, папик, могу, – страстно выдохнул Велингрок.

– Ну, папик – это для своих. Для тебя я пока барон фон Эльдштайн.

– А… что с баронессой? – задал невероятно глупый для данной ситуации вопрос лорд и, сообразив, что натворил, зажал себе рот руками.

– Во дура-а-ак, – засмеялась Петри. – Ему на чистейшем нурмундском языке говорят: у нас красные дни календаря-а-а… – Красавица начала вертеть перед носом лорда окровавленным ножом.

– Брысь, – шлепнул ее по аппетитной попке Стив.

– У, какой, – надула губки красавица, – уж и пошутить нельзя.

Петри набухала себе полный стакан гномьей водки и не спеша его выпила.

– Куда? Тебе еще работать!

– Ой-ой-ой, – капризным голосом пропела Петри. – Можно подумать, у меня с одного стакана ручки трястись будут.

– Тебе еще с Лили работать. Дыхнешь перегаром – все дело завалишь!

– С принцессой мы всегда договоримся, – хихикнула девица.

– Га-га-га… – заржала вся команда Стива.

– Это как? – начал багроветь Ленон.

– А я ей уже наливала.

– Что?!! – Бард вскочил во весь свой гигантский рост и ринулся на Петри с гитарой наперевес.

Кот и Собкар с хохотом перехватили его на полпути и усадили обратно в кресло.

– Молодой еще, неопытный, – снисходительно пояснил лорду Стив. – В нашей банде недавно. Только за вокальные данные и терплю. Ленивец, тяпни стаканчик и сбацай нам что-нибудь душевное. А ты, лярва, не дразни пацана. Видишь, он еще нецелованный?

Ленон сердито засосал целый пузырь гномьей водки, не ограничившись стаканчиком, и ударил по струнам.

По тундре, на оленьей упряжке…

– О-о-о!!! – в экстазе взвыли подельники Стива.

Я сорвал с рудников…

– Как поет подлец! – Кот шмыгнул носом.

– Сердце рвется! – Осель вцепился руками в свою косматую шевелюру.

– Менты позорные!!! – грохнул кулаком по столу Собкар.

Ленон откинул в сторону гитару.

– Ты это чего? – уставилась на него Петри.

– Надоело! Не буду больше петь.

– Вдохновение ушло? – участливо спросил Стив. – Понимаю. К людям искусства надо относиться с пониманием, – пояснил он Велингроку, ошарашенному столь непочтительным отношением какого-то барда к своему шефу. – Они где-то рядом с богом ходят. Высшие силы порой их устами говорят. Ну, раз так, продолжим. И что вы хотели мне предложить?

– Трон, – лорд по-прежнему стоял на коленях, не рискуя встать на ноги. – Вы хотите стать королем? Я предлагаю вам корону.

– Так она, считай, и так моя, – пожал плечами Стив. – Или ты думаешь, зачем я здесь? У меня уже все схвачено.

– Вы не поняли, – заторопился Велингрок. – Я работаю на одну очень серьезную личность.

– Что за пацан? Блатной? В авторитете? Как погоняло? – приступил к допросу Стив.

– Нет, нет, это совсем другое, – благоговейно прошептал лорд. – Раньше я думал, что это просто очень сильный колдун, а недавно узнал, что это древний, очень древний бог!

– Братва! – восхитился Стив. – Нашу работу заметили. Нас посетили представители центральных органов. Да хватит ползать, лорд, подсаживайся к столу.

– Это что, он от бога пришел? – изумился Осель.

– Ну и что тут такого? – пожал плечами Стив. – Все мы под богом ходим. Ну и что хочет нам предложить бог?

– Я ж говорю: корону.

– Это уже повтор. Неинтересно.

– Речь идет не о каком-то жалком, маленьком королевстве, – вкрадчиво сказал Велингрок. – Ну что такое Нурмундия? Так, тьфу! Вам предлагается Королевство Вольных Баронств!

– Гм-м-м… – задумался Стив. – Это любопытно. Оно по территории раз в десять больше. Слышь, братва, как насчет Вольных Баронств?

– Папик, то, что надо! – загомонила братва. – Там каждое герцогство размером с Нурмундию!

– Пацаны, представляете, я герцогом буду! – Кот тяпнул стаканчик, залез рукой в квашеную капусту, запихал ее себе в рот, аппетитно захрумкал.

– Конкретных пацанов ты заинтересовал, – милостиво кивнул лорду Стив. – Баклань дальше. Хрипатый, налей ему.

– Папик, ща все сделаем.

Собкар налил полный стакан и услужливо поставил его перед Велингроком. Лорд, который, кроме легкого эльфийского, раньше ничего не пил, под внимательными взглядами команды Стива, чисто из уважения, выпил подношение до дна и сразу свел глаза в кучку. В его стакане гномья водка в вино не превратилась. Дозрел клиент молниеносно.

– Я тут че пришел-то, пацаны… – Одна рука Велингрока распустила пальцы веером, другая потянулась за капустой. Великосветские манеры лорда испарились на глазах. – …развеяться! Знали б вы как мне все надоело! Никаких реальных дел! Ни кого там подвалить, ни кого замочить… – Велингрок всхлипнул, вытер сопли рукавом сутаны.

– Ишь как благородная кровь-то взыграла, – удивился Стив. – Ну, если ты такой реальный пацан…

– Папик! – полез к нему целоваться лорд. – Да я…

– Понял, – брезгливо отодвинулся от него Стив. – Хрипатый, этому больше не наливать. Слышь, лорд, а этот твой бог нам запросто так Вольные Баронства отдает?

Лорд похлопал глазами.

– Да ты че, папик? Кто ж задарма королевствами разбрасывается?

– Резонно. И какова плата?

– Дружков Стивиана, принца Вольных Баронств, завалить. Они тут у меня в подвале, повязанные валяются. Ну и Ленона, принца бурмундского, тоже. Он там тоже до кучи лежит. Сможешь?

Ленон побагровел. Собкар предостерегающе посмотрел на него.

– И это все? – презрительно хмыкнул Стив. – Мне с тобой неинтересно базарить, уважаемый. Что, трудно самому воткнуть перышко им в бок?

– Да как ты не понимаешь, папик? – выпучил глаза лорд и потянулся к непочатой бутылке с гномьей водкой. Собкар торопливо выхватил ее у него прямо из-под носа. – Это же приказал древний бог! А его приказы не обсуждаются!

– Братва, с богами ссориться будем? – спросил Стив.

– А на хрена? – удивилась его команда.

– Тогда пошли валить. Но если ты, козлина, попытаешься нас напарить, – поднес Стив кулак к носу Велингрока, – то вместе с ними рядом ляжешь. Братва, кто в лицо знает Ленона?

Собкар вытащил из кармана мелкую бурмундскую монетку.

– Во! Портрет.

– Пошли сверять. Веди, лорд!
20

Как и любой приличный замок, «охотничий домик» короля Нурмундии имел подземные казематы, которые, с тех пор как Родриго Честер взошел на престол, практически пустовали. Спустя триста лет в них справляла новоселье группа эльфов, превращенная искусством профессора Эльфира в полное подобие команды Стива. Они были прикованы к стене, и Стив сразу понял, почему они не ушли через портал, как предполагалось, если почувствуют смертельную опасность. Древний бог был силен. Видать, он что-то заподозрил, а может, просто на всякий случай наложил на них заклятие, полностью блокирующее магическую ауру.

Стив мрачно смотрел на двойников своих друзей.

– Я что-то не понял. – Голос его прозвучал как удар хлыста. Велингрок, от испугу даже начал трезветь. – Это что, подстава?

– Ну, я же говорил, что среди них будет принц Ленон, – засуетился лорд.

– Да плевать мне на твоего Ленона! – рявкнул Стив.

Принц Бурмундии, настоящий, а не тот, что был прикован к стене, начал багроветь. Видя отчаянные знаки Собкара, усилием воли заставил себя сдержаться.

– Вот этот вот, если не ошибаюсь, Кот? – Стив ткнул пальцем в двойника гересского воришки.

– Он продался, – начал выкручиваться Велингрок, – к Стивиану переметнулся! Все воровские законы нарушил!

– Гммм… продался, говоришь? – задумчиво потер подбородок юноша. – Тогда надо валить.

– Слышь, папик, – выступил вперед Кот, – своих валить все равно западло. Да и… а вдруг этот фраер нас все-таки подставляет? Яшка Лимончик авторитет.

– Знаю. Чем докажешь, что Яшка ссучился? – грозно глянул Стив на Велингрока.

– Так вот же, рядом Собкар стоит. Капитан тайной полиции Бурмундии. Где это видно, чтоб криминальный авторитет сотрудничал с тайной полицией, а? – радостно спросил лорд.

– Действительно… будем валить, – принял решение Стив. – Но с одним условием.

– Любым! – страстно подался вперед Велингрок. – Все сделаю, зуб даю! Век воли не видать!

Лорд с такой скоростью осваивал блатную феню, что Стив только диву давался.

– Если ты пацан правильный, как нам тут тер, то баш на баш. Этой ночью со своими шестерками возьмешь гномий банк… Хрипатый, какой тут ближайший банк?

– В Лиме. Городок небольшой в часе пути отсюда.

– Отлично, вот его и возьмешь, – приказал лорду Стив.

– Идет, – согласился Велингрок. Глаза его странно сверкнули. – Только не дергайтесь этой ночью. Я охрану подменю, чтоб было с кем на дело идти. И что с этими деньгами делать?

– В общак откинешь. Раз ты согласен, то мы этих сейчас урабатываем. Братва нас поймет. Я свой голос выставлю, что Яшка Лимончик ссучился.

Кота аж передернуло. От Собкара это не укрылось, и он злорадно внес предложение:

– А может, прям сейчас братве маляву и направим? – радостно спросил он. – Так и так, мол, Яшка Лимончик ссу…

– Ты че сказал, морда Хрипатая? – В руках Кота появился нож. – Да я тебя сейчас…

Ленон сгреб гересского воришку в охапку, и тот придушенно запищал в его мощных объятиях.

– Дружок закадычный Кота был, – пояснил лорду Стив. – Вот видишь? Даже моя братва сомневается. Как бы не напарил. Где гарантии?

Эльфы огромными глазами смотрели на своих палачей. К смерти морально они были уже готовы, но абсолютно ничего не понимали.

– Какие нужны гарантии? – осторожно лорд.

– Пиши расписку. Репей, озаботься.

В многочисленных карманах Кота чего только не было. Нашелся там и заранее заготовленный лист бумаги, золотая чернильница и перо, позаимствованные им у призрака. В качестве письменного стола предложил свою спину. Стив начал диктовать:

– «Я, лорд Велингрок, обязуюсь ограбить лимский гномий банк, чтоб доказать братве, что я правильный пацан, и всю сумму сдать в общак Красавчика Стива.» Подписывайся.

Велингрок послушно подписался.

– Теперь ваша очередь, барон, – сладким голосом сказал лорд, протягивая Стиву бумагу. – Клиенты ждут, – кивнул он на эльфов.

– Это уже такая мелочь, – небрежно махнул рукой Стив. – И стоило из-за нее выходить из-за стола? Предлагаю особо не пачкаться, братва, чтоб потом не размываться. Нас ждет эльфийское вино и гномья водка! Репей, дай-ка мне сюда флакончик, с помощью которого мы отправили на тот свет профессора Эльфира.

Эльфы напряглись. Стив принял из рук Кота флакон и продемонстрировал пленникам, в глазах которых засветилось понимание. Взгляды были слишком радостными, а потому Стив подмигнул им, намекая, что надо соблюдать конспирацию, и они дружно, возмущенно заорали.

– Это непорядочно!

– Я принц Бурмундии! Требую смерти от меча, как подобает настоящему дворянину! За меня отомстят!

– Мы пожалуемся в Вольные Баронства!

– Надо же, – удивился Велингрок, – разговорились. У вас талант развязывать языки, Красавчик Стив.

– Барон фон Эльдштайн! – оборвал его юноша. – Однако, пора за дело. Репей, метнись по-быстрому в наши закрома. Эльфийское чтоб было не меньше ста лет выдержки. Надо оказать уважение бурмундскому принцу и его подданным. Пусть ребята отойдут в вечность безболезненно.

Кот пулей выскочил из казематов и понеся к СВ-карете барона фон Эльдштайна, которую охраняли гномы и эльфы.

– Передайте своим, что этой ночью в Лиме будут грабить гномий банк.

– Понял. – Бородатый гном коротко поклонился воришке и помчался передавать сообщение.

Кот с кувшином столетнего вина вернулся обратно.

– Папик. Лучший, как ты просил.

Стив демонстративно растворил таблетки в вине.

– Это нарушение конвенции!!! – старательно изображали панику эльфы.

– Ну-с, с кого начнем? – вопросил пространство Стив.

– С этого, с Ленона, – лорд от нетерпения аж приплясывал на полу. – Он к моей Лили клинья подбивал!

Бард рванулся, было, к лорду, но его сумели затормозить объединенными усилиями Осель и Собкар.

– Я, понимаю, Ленивец, что тебе хочется отличиться, но принца заказали мне. – Юноша подошел к лопоухой жертве. – Ваше Высочество, откройте ротик, не заставляйте разжимать его силой.

Эльф с готовностью открыл рот, принял четко отмеренную порцию отравленного вина и повис на цепях бездыханный. Лорд Велингрок даже взвизгнул от радости и захлопал в ладоши.

– Браво, барон! Я чувствую, что мы с вами сработаемся.

Стив на него внимания не обращал. Он не спеша обходил пленников, вливая каждому в раскрытый рот его дозу, и они, закатив глаза, уходили в небытие.

– Ой, а куда же их теперь? – опомнился лорд, глядя на неподвижные тела, висящие на стене.

– Сразу видно, не профессионал, – снисходительно сказал Стив. – На откорм свиньям. Ребятки, подсуетитесь. А мы пока с лордом помянем убиенных. Ему надо принять для храбрости перед походом на дело.

Команда Стива освободила тела пленников из оков и поволокла их наверх, к карете баронессы фон Эльдштайн.

– Это эльфы из касты Непримиримых, – сообщил Собкар эльфам, выпучившим на «трупы» глаза. – Скоро придут в себя. Доставьте их в Вольные Баронства. Профессор Эльфир знает, что с ними делать.



Подпись



Красное дерево и перо Финиста, 17 дюймов

Луна Дата: Суббота, 03 Сен 2011, 15:29 | Сообщение # 18
Принцесса Теней/Клан Эсте/ Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6516

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
21

Прощальный пир, который должен был ознаменовать завершение королевской охоты, назначенный королем на утро следующего дня, начался где-то часов в двенадцать пополудни. Изрядно оттянувшиеся накануне гости были просто не в состоянии пробудиться раньше. Они пришли, опухшие со сна и дикого бодуна, встали столбом, косясь на стол, пожирая глазами блюда и напитки. Кто-то косился на штофы с гномьей водкой, кто-то на емкости, в которые предусмотрительными слугами был налит рассол. Все были немножко не в себе, но героически держались, так как команды приступить к трапезе еще не было. Все ждали короля.

Потрубили трубы. В пиршественный зал вошел мажордом, трижды стукнул посохом в пол.

– Его Величество Эдуард II со своей свитой и телохранителями!

В пиршественный зал вошел король Нурмундии, чувствовавший себя, судя по всему, не лучше своих придворных. На его согнутую в локте руку опиралась свита в составе мадам Клико, чуть сзади шли телохранители, единственным представителем которых был граф Вэлэр. Дамы начали делать реверансы, господа, согласно этикету, вставать на одно колено и прижимать руку к сердцу, почтительно склонив голову. Король, как и положено, сел во главе стола, под портретом своего предка, первого нурмундского короля династии Честеров, и Стиву на мгновение почудилось, что глаза Родриго с портрета сердито покосились на своего потомка.

Вновь затрубили трубы.

– Ее Высочество наследная принцесса Лили, со своими придворными дамами и телохранителями!

В зал вошла принцесса. Придворные ахнули. Сегодня она сияла как никогда, воркуя по пути о чем-то со своей свитой, единственной представительницей коей была Петри, и при этом не сводила глаз со своих телохранителей, их единственным представителем был бард барона фон Эльдштайна с гитарой на ленте через плечо, которая была его единственным оружием. Ленон в ответ страстно пожирал ее взглядом, выражение которого менялось только тогда, когда он переводил взгляд на окружающих. Этот взгляд не сулил ничего хорошего всем, кто осмелился бы покуситься на его подзащитную.

– Что это значит, Лили? – просипел ошарашенный король. Лицо его начало наливаться кровью. Мадам Клико вцепилась в руку своего сюзерена, и стала успокаивающе поглаживать ее.

– По совету мой подружки, – беззаботно откликнулась принцесса, улыбнувшись Петри, – я решила нанять себе телохранителя. А то вокруг вдруг появилось столько незнакомых подозрительных лиц. Нам можно уже сесть?

Эдуард II автоматически махнул платочком. Загромыхали кресла и стулья. Дамы и господа торопливо сели за стол и замерли в ожидании команды. Ленон встал за креслом Лили и застыл, как и положено истинному телохранителю. Только глаза его обегали гостей, обжигая их огнем подозрительности.

– А ты знаешь, кузен, малышка права, – добродушно прогудел герцог Ламейский. – Я, пока сюда дошел, столько этой швали видел, с молниями на обшлагах. Хотел, было, морду набить, а они опять разбежались. Откуда их тут столько?

– А ведь и вправду, – задумался король. – Велингрок, что за безобразие, почему меня не поставили в известность?

Эдуард II повернулся к креслу своего канцлера, но лорда в нем не обнаружил.

– А где же он?

Ответ не замедлил себя ждать. Вновь протрубили трубы.

– Лорд Велинг… – глашатай за дверью что-то придушенно пискнул, и уже другой голос торжественно провозгласил:

– Король Нурмундии Велингрок Первый!!!

Дверь распахнулась, и в пиршественный зал вошел канцлер в королевской мантии. Следом, чеканя шаг, топала зондеркоманда СС, в кожаных плащах, на обшлагах которых сияли вышитые золотом молнии. В руках заговорщиков сверкали обнаженные мечи и заряженные арбалеты.

– Измена!!! – завопил Эдуард II, хватаясь за единственное оружие, которое было у него под рукой, – столовый нож.

Велингрок презрительно захохотал. Вэлэр выдернул короля из-за стола, отпрыгнул с ним в угол комнаты, прикрыл его своим телом и выхватил из ножен меч. Он как телохранитель был единственный, кто имел право на ношение оружия в присутствии короля на мероприятиях подобного типа. Турниры, охота и ристалища не в счет. А потому только он и оказался в этой критической ситуации вооружен.

Ленон, взревев, повторил ту же операцию. Выдернув из кресла Лили, метнулся с ней в другой угол и зажал ее там, прикрыв своей спиной.

– О-о-о… – томно простонала принцесса и начала подозрительно шебуршиться. Гитара в руках гиганта, которую он держал над головой как дубину, завибрировала.

Тут опомнились и придворные. Дамы полезли под стол, кавалеры, вооружившись серебряными вилками и ножами, заняли оборону вокруг короля. Герцог Ламейский встал в первой линии обороны с тяжелым палисандровым креслом короля в руках. Только Стив невозмутимо продолжал сидеть за столом, лениво потягивая из изящного бокала элитное эльфийское вино. Кот, Собкар, Осель и Петри, – ветераны команды великого комбинатора – тоже остались на месте и не дергались, хотя нервы и были до предела напряжены. Дворцового переворота, в горниле которого они оказались, в изложенном Стивом плане не было. Они настороженно стреляли глазами в шефа, но он никаких команд не подавал. Эсэсовцы Велингрока окружили защитников Эдуарда II, нацелили на них мечи и замерли в ожидании команды.

Велингрок окинул пиршественный зал хозяйским взглядом, затормозил на Стиве. В глазах его светилось торжество.

– Что, Красавчик Стив, не ожидал? – Канцлера буквально распирало от самодовольства. – Думаешь, подставил глупого трусливого лорда со своим дурацким гномьим банком и дело в шляпе? Ты хоть знаешь, с кем имел дело!!? – проревел он.

– С шавкой Муэрто, – спокойно пожал плечами Стив.

– С королем Нурмундии, болван! С настоящим королем, а не с этим плебеем, что трясется сейчас за спинами трусов, предавших триста лет назад своего истинного короля!

И только тут присутствующие обратили внимание на расшитую золотом мантию, прикрывавшую плечи лорда Велингрока. Вышитый на ней вензель заставил их встрепенуться.

– Виндзеры?

– Не может быть! – зашептались придворные.

– Еще как может! – В руках лорда появился кулон, висящий на золотой цепи. Велингрок нажал на едва приметный выступ у его края, и он раскрылся. Все ожидали увидеть там портрет, но вместо этого увидели огромный рубин, вправленный в золотую оправу, инкрустированную мелкими бриллиантами. – Узнали? – торжествующий голос лорда прогремел под сводами пиршественного зала. – Этот артефакт реагирует только на истинно королевскую кровь. На кровь моих предков, благородных королей династии Виндзеров!

Лорд водрузил на себя цепь, и как только амулет коснулся груди, рубин словно ожил, разгораясь изнутри алым пламенем.

– Ну, до чего ж непрофессионально, Родик, – укоризненно сказал Стив портрету последнего графа и первого короля рода Честеров, – не мог сразу всех добить? Бракодел. Теперь вот разгребай через триста лет за тобой это дерьмо.

– Не ершись, Красавчик, – рассмеялся Велингрок, давая еще одной группе СС, ввалившейся в зал, команду окружить Стива и его друзей.

– Это ты не ершись и моли Бога, чтоб я не моргнул братве раньше времени. Они ж тебя вместе с твоими придурками в пять секунд на куски порвут. Так что держи их на расстоянии.

– На что-то еще надеешься? – усмехнулся Велингрок, но на всякий случай скомандовал. – Этих пока не трогать, я ими потом отдельно займусь, после того как одну стерву своими руками на тот свет отправлю. Наследница королевского престола, красавица, а копни глубже – шлюха! Нравятся ей, видите ли, артисты! То ей принца Датского подавай, то быдло, все достоинство которого в умении бренькать на гитаре да петь слащавые песни.

Лорд выдернул из-за пояса меч и двинулся к Лили. Ленон зарычал. Пальцы, вцепившиеся в гриф гитары, побелели. Захрустело дерево. Из другого угла взревел герцог Ламейский. Кресло взметнулось вверх.

– Спокойнее, герцог, – лениво сказал Стив. – Этот идиот, похоже, забыл, что принцесса нужна одному очень серьезному дяде. Кажется, его зовут Муэрто. Я не ошибаюсь, лорд?

– Это ты идиот, а не я! – захохотал Велингрок, поворачиваясь к Стиву. – Будь ты поумнее, давно бы понял, что она ему не нужна-а-а…

Рано лорд торжествовал победу. Гитара Ленона обрушилась на его голову, дека треснула, и плотно села на уши претендента на нурмундский престол, перекрыв обзор. Лорд в бешенстве вслепую начал махать мечом. Гигант не успел увернуться. Лезвие полоснуло по его руке, распоров парадный камзол, на пол упали первые капли крови. Оглушительно завизжала Лили, нырнула под меч, вцепилась в лорда, с трудом дотянулась до его шевелюры через обломки гитары, и начала яростно его трепать. Мечом Велингроку в такой ситуации было махать несподручно, а потому он просто смахнул ее с себя ударом кулака. Девушка пыталась удержаться за золотую цепь с родовым амулетом Виндзеров и улетела в объятия Ленона, разодрав об острые грани рубина руку.

– Лили!!! – подхватил ее на руки гигант.

– Любимый, ты ранен? – окровавленная рука девушки осторожно коснулась раны Ленона.

Грянул гром, от которого заложило на мгновение уши. Пиршественный зал погрузился во тьму. На фоне абсолютного мрака потрясенные свидетели этих событий увидели, как начал разгораться портрет Родриго – основателя династии Честеров.

– Свершилось, – прошелестел по залу его торжествующий замогильный голос. Изображение на портрете ожило. – Принц Бурмундии пролил свою кровь ради спасения жизни принцессы Нурмундии, а она не пожалела своей ради него. Я свободен! Эдуард, не повторяй мои ошибки. Пусть соединятся любящие сердца, иначе тебя ждет такая же незавидная судьба, какая была уготована мне триста лет назад.

Голос затих. Портрет, мерцая, затухал, а мрак, синхронно с затуханьем, медленно, но верно отступал.

– При чем здесь принц Бурмундии? – зашелестела ошеломленная толпа.

Ответ на это был получен сразу. Тело барда барона фон Эльдштайна пошло волнами и все ахнули. Принцесса Лили трепетала уже не в руках певца и музыканта. Его узнали сразу, хотя он уже был не тот лопоухий, худощавый юнец. То ли дальние походы его закалили, то ли пребывание в наколдованном профессором Эльфиром теле гиганта сказалось, но перед ними стоял статный юноша с завидной мускулатурой, нежно прижимая к себе Лили. Изменился не только он. Прежний облик приняла и вся команда Стива, за исключением его самого. Кто-то из придворных, увидев бородатую физиономию Петруччо в элегантном женском платье, нервно икнул.

– Извиняюсь, – пробормотал циркач, – давно не брился.

– Так вот в чем заключалось это страшное проклятье! – презрительно захохотал Велингрок, срывая с себя останки гитары. – Какой кошмар! Пролита чья-то кровь! Да ее сейчас здесь столько будет, если мне немедленно не присягнут на верность! Но только знайте, клятву я принимаю лишь от тех, кто не замарал себя связью с узурпатором! Остальных будем вырезать!

– Боюсь вас разочаровать, лорд, – с огромным облегчением выдохнул Стив, поднимаясь из-за стола. – Последние триста лет практически все были связаны с избранной народом династией. Решили вырезать всю Нурмундию?

– Если надо, вырежу! – в запале проорал Велингрок.

– Кишка тонка. Проще вырезать вас, – радостно щелкнул пальцами юноша.

Со звоном распахнулись окна, на пол посыпались осколки стекла. Эсэсовцы замерли при виде кучи эльфов, замерших в боевой готовности с натянутыми луками в руках. Стрелы целились прямо в лоб заговорщикам. Распахнулись двери. В пиршественный зал ввалилась орда гномов с секирами, топорами и молотами в руках.

– Если б вы знали, друзья, как тяжело было держаться до последнего, и не сорваться, – честно признался Стив. – Однако дело сделано. Кровь смешалась, проклятию конец, и скоро в Нурмундии и Бурмундии все будут жить долго и счастливо, кроме, разумеется, вот этого господина.

Велингрок затравленно озирался. Не менее десятка стрел отслеживали каждое его движение.

– Скоро вы на собственной шкуре прочувствуете, что такое зона, лорд, – посочувствовал канцлеру юноша. – Сдать оружие! – рявкнул он на эсэсовцев.

Те, стараясь не дышать, медленно положили мечи и арбалеты на пол. Они знали: эльфы никогда не промахиваются. Лорд Велингрок зарычал, судорожно сжимая рукоять меча. Удар молота ближайшего к нему гнома вышиб оружие из рук канцлера. Заговорщиков молниеносно скрутили.

– Прежде чем тебя уведут, последний вопрос, – любезно сказал Стив. – С чего ты взял, что Лили Муэрто не нужна?

– С того, что ты дурак, Красавчик Стив, – обрадовался лорд предоставленной ему возможности хоть чем-то уязвить юношу. – Эта девка – ловушка для дураков, вроде тебя. Отвлекающий маневр, а Муэрто тем временем…

Свистнула стрела. Велингрок изумленно посмотрел на оперение стрелы, торчащей из груди, закатил глаза и осел в руках держащих его гномов. Он был мертв. Стрела пронзила сердце. Эльфы никогда не промахивались.

– Кто стрелял!!? – взбеленился Стив. – Я не отдавал приказа!

Из него рванула магия да с такой силой, что по пиршественному залу пронесся невидимый вихрь, заставивший оцепенеть, как от лютого мороза, всех присутствующих. Лишь одна фигура, кроме юного мага, словно не заметила этого шквала и спокойно шагнула внутрь через открытое окно.

– Угадай с трех раз, – прошелестел по залу змеиный голос. На тетиве лука появилась еще одна стрела. – А это персонально для тебя.

Эта стрела тоже метила в сердце, но, повинуясь магическому вихрю, непроизвольно наколдованному Стивом, отклонилась от цели и впилась в его плечо.

Юноша качнулся, но устоял. Заряд магической энергии, запущенной юным магом в ответ, отшвырнул эльфа с остатком злобного бога внутри и ударил о стену с такой силой, что лук в его руках хрястнул пополам.

– А ты силен, Стивиан. Но эта стрелка прыти тебе поубавит, – сквозь узенькую щелочку губ рассмеялся эльф. – Помнишь свой сон? Хочешь знать, как все было на самом деле?

Перед глазами Стива, безуспешно пытавшегося выдернуть из плеча стрелу, все поплыло…

Это была Крепость Снежных Шапок. Та самая, которую он видал во сне. Только стоял он не на стене, а словно парил над ней. Перед ним простирались Забытые Земли. Прямо под ним, лязгая латами о камни зубчатой стены, шел герцог де Гремиль. Вот он остановился, напряженно всматриваясь в темноту, и вновь возобновил свое движение.

– Ничего подозрительного не заметили? – спросил де Гремиль лейтенанта, добравшись до ближайшего поста.

– Нет. – Лейтенант зябко поежился под пронизывающим ледяным ветром. – Вы по-прежнему уверены, что нападение будет? С тех пор как монахи со святыми мощами туда ушли, на границе полная тишина настала. Ни одного набега. Да и Муэрто до сих пор в плену.

– Его орды остались, а они так просто не успокоятся. А Муэрто… тихо!

Лейтенант проследил направление взгляда герцога и понял, что привлекло его внимание. На горизонте замелькали огоньки. Де Гремиль схватился за сигнальный рожок. Дисциплинированные воины при первых же звуках боевой тревоги высыпали из казармы и полезли на стены, звеня кольчугами и гремя латами. На бегу они проверяли, как выходят мечи из ножен, сдергивали луки с плеч и накладывали стрелы на тетиву. Крепость приготовилась к обороне. Стив, невидимый для всех, с высоты своего полета одобрительно кивнул головой. Такая оперативность ему понравилась.

– Без команды не стрелять, – отдал короткое распоряжение де Гремиль. – А вдруг это монахи возвращаются.

Огоньки приближались. И скоро выяснилось, что герцог был прав. Это возвращались монахи. В свете факелов хорошо были видны их сутулые фигуры, закутанные в коричневые сутаны. Четверо из них несли на плечах гроб со святыми мощами. До защитников крепости стали доноситься звуки монотонной, заунывной песни.

– Вы только посмотрите, герцог, – восхитился лейтенант, – за ними идут орки. Они тоже поют псалмы! Их обратили в истинную веру! Вот что крест-то животворящий делает! Ну, что? Впускаем?

– Только монахов! – коротко распорядился де Гремиль.

– Есть, только монахов!

Воины налегли на барабан. Загремели цепи. Вниз, со стены с лязгом и скрежетом начала опускаться платформа. Стена крепости неимоверной толщины, обращенная в сторону Забытых Земель, не имела ворот. Попасть на ту сторону можно было только с помощью этого примитивного подъемника. Крепость, зажатая с двух сторон отвесными скалами, надежно перегородила перевал и закупорила проход, через который когда-то в Вольные Баронства волнами лезла нечисть.

Платформа достигла земли. Цепи обвисли.

– Только монахи! – крикнул вниз лейтенант.

Орки послушно отошли в сторону, монахи с гробом первые ступили на платформу. За ними, не прекращая пения, на подъемник взобрались остальные святоши с факелами в руках.

– Пошел! – махнул рукой де Гремиль.

Цепи натянулись, и платформа медленно поползла вверх. Орки тут же встали на колени и начали подвывать в такт пению монахов.

– Все, конец войне! – радостно потер руки лейтенант. – Молодцы монахи.

– Опустите подъемник!!! – в отчаянье закричал Стив. – Там Муэрто!!!

Но его не слышали, хотя он висел прямо над воинами, вращавшими барабан.

– Пошли встречать, – нетерпеливый лейтенант, не дожидаясь согласия герцога, двинулся к воинам, с натугой крутившим колесо, наматывая на барабан черную стальную цепь гномьей ковки.

Платформа сравнялась со стеной.

– Рад приветствовать вас, святые отцы. Трудно было там, среди этих дикарей?

Ближайший монах откинул капюшон, и лейтенант отшатнулся от огненного взгляда Орбиладзе. Из-под сутан монахов вынырнули мечи.

– Ловушка!!! Это Муэр…

Тело лейтенанта, пронзенное мечом, кувыркаясь, полетело вниз на головы радостно завопивших орков.

– Не дать им захватить подъемник! – как сквозь вату, донесся до Стива голос герцога…

Юноша пришел в себя, тряхнул головой, отгоняя туман.

– Тело уже на месте! – восторженно, с придыханием воскликнул эльф. – Но это еще не все. Готов к очередному сюрпризу, Безумный Лорд?

«Стиви!!! Мы ошиблись, – прозвучал в голове юноши отчаянный голос Эммы. – Он сумел подчинить охранявших его эльфов! Он напал на меня! Не-е-ет…»

– Вот и все, Стивиан. Она у меня. Захочешь ее найти, сам придешь. Этих двух, – эльф кивнул на Ленона и Лили, застывших, как и все остальные участники этой мелодрамы, – можешь с собой не брать. Они мне не нужны. Когда я верну свою былую силу, жалкие людишки моим планам не помеха. А вот ты – милости прошу в замок графа Драко. Я буду ждать…

Тело эльфа обмякло, сползло по стене на пол, и сразу все ожило вокруг.

– Ах ты, зараза! – Осель, который был ближе всех в тот момент к эльфу, схватил его за шкирку, занес над бесчувственным телом пудовый кулак…

– Не сметь! – рявкнул Стив и качнулся. Пропитанная ядовитой магией древнего бога стрела, стремительно высасывала жизненные силы. – Муэрто из него уже ушел. Быстро, отвечайте, кто такой граф Драко?

– Ну, я граф Драко, – Вэлэр, до последнего момента, прикрывавший спиной короля, раздвинул толпу придворный и вышел вперед.

– Вот даже как… это хорошо… это замечательно… – Стива опять качнуло. Его команда дружно рванула к шефу и подхватила его на руки. – Погодите, я сам… я сейчас… – юноша тряхнул льняными волосами, заставив их разметаться по плечам. Белоснежный камзол медленно пропитывался кровью. – Вы, – кивнул Стив эльфам и гномам, – помогите королю навести здесь порядок. Поручаю вам разобраться с этой мерзостью в молниях. Лили, Ленон, счастья вам. – Слова давались все труднее. – Вэлэр, напрягись и вспоминай родные места. Мне нужно срочно туда. Буду читать прямо из твоего мозга.

– А вы сможете, Ваше Высочество? – Собкар с тревогой посмотрел на стремительно бледнеющее лицо Стива.

– Эмму похитили, – прохрипел юноша. – Вспоминай, Вэлэр!!!

Вэлэр послушно напрягся, раздался легкий хлопок, и команда Стива исчезла.

– Ваше Высочество? – Король выбрался из своего угла, ошеломленно хлопая глазами. – Почему этот… из его свиты так его назвал?

– Это пропавший сын барона дґАврильяка, месяц назад согласившегося взойти на престол. – Ленон осторожно опустил Лили на пол, подошел с ней к Эдуарду II и опустился перед ним на одно колено. – Ваше Величество, позвольте мне просить руки вашей дочери.

– Благословляю вас, дети мои, – всхлипнул король и перекрестил их серебряным столовым ножом, который по-прежнему сжимал в руках. – Так, быстро, убрать с глаз моих долой всю эту шваль, – кинул он яростный взгляд на эсэсовцев. – И накрыть стол по-новой! Начинаем праздновать помолвку! Чтоб через пять минут, к моему приходу, все было готово.

Король подтянул свою мантию повыше, чтоб не споткнуться на бегу и помчался к выходу из зала.

– Куда ты, кузен? – прогудел герцог Ламейский.

– Надо Дарьялу отписать, – крикнул король уже из дверей. – Как-никак сват! Должен же он присутствовать на свадьбе!

Придворные заулыбались. Они поняли, что долгие годы противостояния двух государств, Нурмундии и Бурмундии, остались позади.
22

Приземление было довольно жестким, и если бы не густой коричневатый мох, без членовредительства бы не обошлось. Команда Стива покатилась по земле, невольно выронив раненого. Они оказались в густом дремучем лесу. Все сразу бросились к своему предводителю. Юноша лежал на спине, раскинув руки и ноги. Широко открытые глаза бессмысленно смотрели на качающиеся в вышине ветви деревьев. Грудь едва заметно вздымалась в такт дыханию.

– Плохо дело, – хмуро сказал Вэлэр. – Если что-то не предпримем, помрет.

– Так рана ж пустяковая! – возмутился Собкар.

– Стрела из него силы тянет, – пояснил вампир. – Магию от нее мощную чую. Надо извлечь.

Вэлэр схватился за черенок стрелы.

– Обалдел? – оттолкнул его Осель. – Ты что, не видел какие у эльфийских стрел наконечники? Все плечо ему хочешь с мясом выдрать? Отойди!

Вэлэр растерянно посмотрел Собкара.

– Все правильно, – успокоил вампира Жанэр. – Монахи в этом деле толк знают.

– Нож! – потребовал Собкар.

Все дружно посмотрели на Петруччо. На пиру у Эдуарда II все они, согласно правилам, были разоружены. Дам, разумеется, не досматривали. Петька полез под юбки за своим оружием на эльфийской веревочке.

Осель распорол камзол Стива и начал ощупывать плечо.

– На самом выходе застряла, – удовлетворенно сказал он, взялся за черенок стрелы и отдернул руку, отчаянно тряся ей в воздухе.

– Жжется зараза! – На ладони вспухали волдыри, как от ожога. – Петька, подойди.

Циркач себя ждать не заставил. Затрещала юбка.

– Ты что делаешь!!? – шарахнулся от него Петруччо.

– Не пристало мужику бабские тряпки носить.

Осель обмотал обрывками подола руки и с силой нажал на черенок стрелы.

Черное жало, прорвав плоть, вышло с другой стороны. Гигант аккуратно взял стрелу с двух сторон, и надломил оперенье стрелы.

– Придержите его.

Руки друзей подхватили Стива, удерживая его в полусидячем положении. Осель зашел со спины, схватился за жало и одним рывком вырвал ее из тела. Из раны толчком выплеснулась кровь.

– Кот, водку, быстро!

На этот раз гересский воришка не стал даже отпираться. Случай был не тот. Чтоб он со стола, да не простого, а королевского, чего-нибудь да не спер? Такого просто быть не может!

Осель обильно полил сквозную рану крутой гномьей водкой с обеих сторон. Стив застонал, лицо начало розоветь.

– Будет жить, – удовлетворенно сказал Осель. – Чистые тряпицы нужны, рану перетянуть, чтоб не кровила.

Самой чистой была белоснежная юбка Петруччо, которую, невзирая на его протесты, тут же пустили на бинты, оставив циркача в одних панталонах. Они очень хорошо гармонировали с его бородой.

– И что дальше? – спросил Кот, глядя на лежащего без сознания Стива.

Все так привыкли, к ЦУ шефа, что теперь, оставшись без руководителя, слегка растерялись.

– Думаю, перво-наперво надо определиться: где мы есть, – прогудел Осель.

– Это мои владения, – Вэлэр любовно провел рукой по шершавой коре дуба. – Шеф немного не дотянул до замка. Из последних сил колдовал. Я узнаю этот дуб. В детстве играл тут. В нем есть дупло. Я прятал в нем свои игрушки.

Ностальгия, видать, так скрутила бедного графа, что он превратился в летучую мышь и черной молнией метнулся вверх.

– Нашел время в игрушки играть, – сердито пробурчал Петруччо, разглядывая свои панталоны.

Опять зашумели крылья. Вэлэр ударился о землю, превращаясь в человека. В руках его был детский лук, нож, арбалет, связка ключей и веревка.

– Ты в какие игры тут играл? – выпучил глаза Собкар.

– В разные. В разбойников, в «Догони меня стрела»…

– Это как? – заинтересовался Осель.

– Ну, кто кого быстрей подстрелит. Я своих слуг или они меня. Они медленные, неповоротливые, одно слово – зомби, но их много, и они большие, а я хоть и один, но маленький да шустрый.

– А не боялся, что попадут? – поежился Кот.

– Так стрелы же не из осины делались.

– Да-а-а… забавные у тебя игры в детстве были, – покачал головой Собкар.

– А от чего эти симпатичные ключики? – деликатно спросил Кот.

– Этот от черного хода, – тряхнул связкой Вэлэр, – этот от сокровищницы, этот от…

– Достаточно, – остановил его Кот, – нам и первых двух хватит. Так, господа, вы не забыли, зачем мы здесь? Там, понимаешь, в сокро… тьфу!.. в замке Эмма мучается в когтях злобного Муэрто, а мы тут прохлаждаемся!

– Он прав, – лицо Вэлэра потемнело. – В замок пойдем. Давно я хотел потолковать по душам со своим отчимом.

– Но если это ловушка… – начал возражать Петруччо.

– Разберемся, – отмахнулся вампир. – Осель, Собкар, понесете Стива. Я за проводника. Кот и Петруччо прикрывают тыл.

Командование плавно перешло к вампиру, но никто не возражал, так как все понимали, что Вэлэр знал эти места лучше. Да и свежа еще в памяти битва в «Приюте одинокого странника» когда по приказу отчима Вэлэра на команду Стива напала нечисть. Туго им пришлось бы, если б вовремя не подоспел вампир… Нечисть была готова пятки лизать сыну своего бывшего хозяина.

– Давай соорудим носилки, – предложил Осель. – Рана у шефа хоть и не серьезная, но лучше лишний раз не тревожить.

Вэлэр одобрительно кивнул головой.

Носилки из ветвей деревьев опытный воин соорудил быстро, на них осторожно переложили Стива, подняли, и поход на злобного отчима графа Драко начался.

– Слушай, Вэлэр, – где-то через полчаса пути спросил Собкар, – я, что-то не пойму насчет отчима. Если твоя мать умерла в тот день, когда ты родился…

– А отец погиб за полгода до того, – мрачно сказал Вэлэр. Видно было, что эта тема ему была неприятна, но он решил все же пояснить. – Думаю, дело рук этого гада. Мать не хотела, чтоб ребенок рос сиротой. А Влад Драко был такой очаровашка…

– Драко? Он тоже Драко? – удивился Петруччо.

– Он был моим дядей. Братом моего отца. И в первую же ночь вонзил ей в шею свои клыки. Когда она сообразила, в чем дело, вышла в парк… какое там вышла! Выползла!!! Она уже рожала. Срубила осиновый кол, приставила к сердцу и бросилась на него. Подоспевшие слуги вынули меня уже из мертвого чрева.

Команда Стива подавленно молчала. Трагедия Вэлэра потрясла их до глубины души.

– Слушай, а…

– Тихо! – Вэлэр поднял руку.

Все замерли, напряженно прислушиваясь. Где-то в отдалении послышался вой.

– Волки? – затрясся Кот.

Как чисто городской житель, он братьев своих меньших, волков, зайчиков и медведей, немножко опасался. Вэлэр отрицательно покачал головой. Уже начинало смеркаться.

– Туда, – махнул рукой Вэлэр и двинулся в сторону звуков.

– Петька, приготовь нож, – распорядился Собкар. – Ты из нас единственный, кто вооружен. Кот, подмени Оселя. В хорошей драке его кулаки будут нелишние.

Кот с готовностью перехватил носилки. Осель расправил могучие плечи и начал озираться в поисках подходящего оружия. Поваленный бурей ствол молодого дуба ему понравился. Одним ударом ноги он сломал его пополам, и начал с хрустом отдирать от него ветки.

– Тише, я сказал! – прошипел вампир.

– Угу, – прогудел гигант, вскинул огромную, суковатую дубину на плечо и двинулся вслед за Вэлэром.

Вскоре впереди, меж деревьев, они увидели огонь. Где-то горел костер. Сквозь вой до них стали доноситься отдельные слова, и Кот сразу успокоился: это были не волки.

– Кот, Осель, Петруччо, остаетесь здесь, – прошептал Вэлэр. – Охраняйте Стива. Собкар, за мной. Посмотрим, кто там воет.

Носилки со Стивом осторожно положили на землю. Собкар размял затекшие руки и крадучись двинулся за вампиром. Им удалось подобраться почти вплотную. Осторожно раздвинув кусты, разведчики увидели огромную поляну, в центре которой горел костер. Вокруг него сидели зомби. В отдалении, с другой стороны поляны, несколько мертвяков старательно подгрызали огромную осину. И от всех них несло невыносимым зловонием разложившейся плоти. Сидевшие вокруг костра зомби пели какую-то заунывную песню без слов, принятую командой Стива за вой, одновременно старательно починяя друг друга. Они приматывали сломанные кости рук и ног веревками к туловищу, скрепляли их скобами и даже приколачивали гвоздями. Справа от Собкара и Вэлэра затрещали кусты. Друзья замерли, стараясь не дышать.

На поляну вышла еще одна группа мертвяков и робко затопталась на окраине, не решаясь подойти к костру. Песня-вой тут же прекратилась. Один из мертвяков, которому только что руку гвоздями приколотили к плечу, поднялся и грозно спросил:

– С чем пришли?

– Мы… это… к вам, – робко сказал один из новоприбывших. – Это правда, что вы видели нашего господина?

– Мильтон, новички прибыли. Расскажи им.

С земли шустро поднялся еще один зомби.

– Это я сейчас. Новобранцы, за мной!

Он отвел новичков в сторонку от костра, чтоб не мешать ветеранам починять друг друга, сел на обгрызенный пенек, жестом предлагая располагаться вокруг, и, как только все уселись, начал вдохновлено толкать речь. К ней прислушивались и ветераны, продолжавшие врачевать свои раны.

– Это было так. Когда по приказу узурпатора Влада Драко…

– А-а-а!!! – взревели ветераны. – Долой его!!!

– На кол гада!!!

Как только страсти утихли, Мильтон продолжил.

– Пришли мы в трактир под названием «Приют одинокого странника», что находится в городе Двух Стран.

– Знаем…

– Знаем такой…

– Был там при жизни.

– Какую гномью водку там подают! – в экстазе простонал какой-то новобранец.

– Да… помню. И вот, напали мы по приказу узурпатора на какого-то Безумного Лорда и его свиту. Бьемся. Ну, там одна баба была… это что-то! Юбчонку задрала и как мне даст!

– Прям во время драки? – ахнули новобранцы.

– Ну да! У меня сразу отлете…

– Да врешь ты все! – засомневался кто-то из новобранцев. – У тебя это самое давно уж сгнило и отлетело.

– Рука отлетела, болван!

– А-а-а, – разочарованно прогудели новобранцы.

– И тут в окно влетает наш господин. Прекрасен! Могуч! Крылья – во! Мышцы – во! Морда – во! – Мильтон азартно размахивал руками, показывая габариты их господина. – Исполин! И сказал он громовым голосом; «Дети мои! Я в подполье нахожусь! Коплю силы! Вы должны подготовиться к моему приходу!»

– Что, так и сказал? – возбужденно загалдели новобранцы.

– Вы что, думаете, я вру? Да пусть прихлопнет меня на этом месте!

Подгрызенное зомби дерево затрещало и рухнуло прямо на рассказчика.

– Таран готов!

– Ну, вот, – расстроились новобранцы, – на самом интересном месте.

Они вскочили, облепили дерево и с натугой оттащили его в сторону.

– Соберите меня обратно, – пропыхтел Мильтон.

Собирать, в принципе, было нечего. Грудная клетка, руки, ноги были переломаны основательно.

– Потом, потом, – новобранцы поставили голову рассказчика на пенек. – Дальше-то что было?

– Хватит тары-бары разводить, – прикрикнул на них мертвяк от костра, который, судя по всему, был здесь за старшего. – Делом займитесь. Подлатайте его, ветки от тарана оторвите. Завтра поутру идем на штурм. За работу!

Вэлэр тронул за руку Собкара, глазами дал понять, что пора отходить. Жанэр кивнул головой, и они уползли в темноту.

– Ну, что там? – тревожно спросил Кот, как только они вернулись к друзьям.

– У нас появились союзники, – обрадовал их Собкар. – Бывшие подданные нашего графа.

– Это хорошо, – обрадовался Петруччо.

– В принципе, да, – согласился Вэлэр. – Челядь за меня готова биться. С отчимом-то я теперь и без них разберусь. Сил уже достаточно, но против Муэрто я не потяну, – честно признался вампир. – И даже вместе с вами. А он, скорее всего, нас в замке поджидает.

– Что предлагаешь? – спросил Осель.

– Шефа надо на ноги поднимать. Чую, только ему под силу с древним богом сразиться. Есть тут неподалеку одно уютное местечко. Там заночуем. А к утру Стив, может, и сам очухается.

На том и порешили. Друзья подняли носилки, и двинулись вслед за Вэлэром, бесшумно скользящим по мягкому пружинящему мху. Уютным местом оказалась лощина посреди дубравы, поросшая травой. На дне ее можно было развести небольшой костер, без боязни быть замеченными. Там друзья и расположились на ночлег. Вэлэр, сославшись на бессонницу, вызвался первым встать на караул. Измотанная длинным переходом команда Стива улеглась возле костра и моментально уснула.



Подпись



Красное дерево и перо Финиста, 17 дюймов

Луна Дата: Суббота, 03 Сен 2011, 15:32 | Сообщение # 19
Принцесса Теней/Клан Эсте/ Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6516

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
23

Вэлэр вывел команду Стива на исходную позицию. Они вышли на опушку леса. Отсюда был прекрасно виден как сам замок, с потемневшим от времени флюгером в виде маленького медного дракончика на самой высокой башне замка, так и партизаны, готовящиеся к штурму. Друзья осторожно положили носилки с так и не пришедшим в себя Стивом на землю и наблюдали за действиями оппозиции нынешнему хозяину замка.

– Таран на пле-е-е-чо! – донеслась до них команда.

Зомби подхватили ствол огромной осины.

– На штурм № 35, бе-е-егом!

– Ура-а-а!!!

– За графа Вэлэра-а-а!!!

– Долой узурпатора-а-а!!!

Зомби, набирая скорость, помчались вперед, целясь тараном в створ ворот. Защитники засуетились, начали подтаскивать к краю крепостной стены чаны с кипящей смолой. За действиями своих подданных наблюдала мрачная фигура в черном плаще, чем-то напоминающая Вэлэра.

– Он? – поднял глаза на вампира Собкар.

– Он, – с ненавистью глядя на дядю и отчима, прошипел Вэлэр. – Не могу… душа горит. Сейчас я его…

– Это потом. Лучше дух своих сторонников подними. Среди них, по-моему, появились паникеры.

И действительно, при виде чанов со смолой кто-то из нападавших начал стонать:

– Опять эта мерзость на голову! Ну, неужели нельзя придумать что-нибудь другое?

– Ладно, подбодрим, а потом… – Вэлэр мгновенно превратился в гигантскую летучую мышь и взмыл в воздух.

Его сторонники еще не прошли и половины расстояния от кромки леса до ворот замка, когда его крылатая тень пронеслась над ними.

– Дети мои! – взревел он из поднебесья. – Разгромим этот оплот зла! Разнесем его по камушку!

– Ура-а-а!!!

– Хозяин вернулся-а-а!!!

Воодушевленные зомби прекратили роптать и прибавили обороты задних конечностей, набирая разгон. Реакция Влада Драко же на появление племянника была совершенно не той, которую ожидал Вэлэр.

– Открыть ворота!!! – завопил он, слетая вниз. В руках его появился поднос, на котором лежал каравай, украшенный сверху солонкой.

– Племяш, я тебя так ждал! – шагнул он в распахнутые ворота и затоптался около них в недоумении.

Вэлэр, не ожидавший такой реакции дядюшки на свое возвращение, вместо того чтобы ринуться в драку, взмыл вверх, сделал в воздухе что-то напоминающее мертвую петлю и повис на ветвях молодой ольхи, росшей на опушке леса, далеко за спинами своих подданных. Те же, войдя в раж, неслись гигантскими скачками на штурм. Влад Драко со своим подносом заметался в створе ворот и, в конце концов, решил пропустить придурков, ломящихся в открытую дверь. Он метнулся в сторону.

– Ворота открыты, что делать?

– Стену ломай!

– Зачем? Ворота ж открыты!

– Хозяин сказал по камушку, значит по камушку!

– Видать, строиться решил.

– Ура-а-а!!!

Таран со всего размаху впечатал в крепостную стену вампира, вместе с его подносом. Над замком раздался нечеловеческий вопль. В принципе, такой удар любому вампиру был бы нипочем, но таран-то был сделан из осины!

Содрогнулась земля, затряслась. Со стен посыпались тела защитников. Земля разверзалась и поглощала их.

– Спасибо, господин! – взревели партизаны, погружаясь в землю вместе с тараном, на конце которого извивался вампир, – ты дал нам упокоение…

Через несколько минут все затихло. Вэлэр сорвался с ольхи, подлетел к друзьям и вновь превратился в человека.

– Вы что-нибудь поняли? – ошалело спросил он.

– Да, – мрачно сказал Собкар, – нас просто жаждут видеть в этом замке.

– Ну, так пойдем, – заерзал Кот.

– Через запасной вход, или через ворота? – почесал затылок Осель – Давайте через запасной, – нервно сказал Петруччо. – А то я не одета, вдруг кто заметит…

– Тьфу! – дружно сплюнула команда Стива.

– Петька, болван, ты уже мужик! – постучал циркачу по лбу Собкар.

– Уффф… – с облегчением выдохнул циркач.

– Так как пойдем? – продолжал торопить друзей Кот.

– А как поступил бы наш шеф? – задумчиво спросил Осель.

– Он бы первым делом бросился спасать друга, – сурово оборвал дебаты Вэлэр. – Вы посмотрите на него!

Друзья перевели взгляд на лицо шефа и ужаснулись. Оно серело на глазах.

– Да провались все пропадом!!! Вэлэр, в замок его! – завопил Осель. – Туда, где есть огонь, очаг, вода и котелок. Братва, если внутри Муэрто, мочить гада сразу, без предупреждения, и к Стиву не подпускать, пока я не приготовлю бальзам!

– А потом?

– А потом Стив сам его придушит.

Вэлэр подхватил носилки со Стивом на руки, прижал юношу к груди и гигантскими прыжками понесся в сторону ворот. За ним, размахивая выломанным по дороге к замку дубьем, мчалась верная команда Безумного Лорда на очередной штурм замка, который оказался… пуст.

Никто не встречал их ни мечами, ни секирами, ни стрелами, а потому с дикими воплями «Ура!!!» штурмующие ворвались в пиршественный зал замка, не снеся ни одной головы.

– Быстро его на стол, – распорядился Осель.

– На обеденный? – растерялся Вэлэр.

– А здесь что, есть другой? – рассердился бывший послушник ордена боевых монахов.

– На кухне есть разделочный, – ляпнул Вэлэр.

– Я не понял, ты его что, кушать собрался, или разделывать? – прошипел Собкар/ – Bли сначала разделывать, а потом есть?

– О господи, – опомнился вампир, – действительно, не на пол же его класть.

Он осторожно положил Стива на стол, рванул на нем камзол. Грудь юноши вздымалась все реже. Из-под окровавленной повязки по-прежнему сочилась кровь. Темная, нездоровая.

– Осель, готовь свой бальзам.

– Собкар, охраняй, – командование чисто автоматически перешло к Оселю, от оперативных действий которого зависела жизнь их любимого шефа. Все это осознали и были готовы выполнить любое задание.

Осель кинул взгляд на камин. Огонь в нем, к счастью, горел. Влад Драко даже в этот жаркий летний день совсем недавно грел около него свои вечно мерзнувшие члены.

– Кот, метнись на кухню, быстро сюда чан с водой и на огонь его!

Кот испарился.

– Вэлэр, в травках разбираешься?

– Ну, в лесу жил долго, кое-какие знаю.

– Нужен зверобой, растопырник, ромашка, а если корень мандрагоры найдешь, это вообще будет замечательно. Только быстро!

Вэлэр вновь превратился в летучую мышь и вылетел из замка. Только он исчез, как в пиршественный зал ворвался Кот с чаном, в котором плескалась вода. Одна рука прижимала его к животу, другая волокла чугунный треножник.

– Молодец!

Треножник засунули в камин, на него водрузили чан. Осель поднял тяжелое дубовое кресло, грохнул его об пол.

– Поддерживай жар, – приказал он Петруччо, кивая головой на обломки.

Скоро в камине загудел огонь. Каждый был занят своим делом: Осель, в ожидании Вэлэра, тревожно щупал пульс Стива, Собкар, вооруженный сучковатой дубиной, озирался по сторонам в ожидании нападения Муэрто, Петруччо ломал мебель, превращая ее в дрова (в создавшейся ситуации в лес за ними никто не собирался), а Кот обшаривал углы, и ковырял рамы картин, прикидывая, что отсюда ловчее свистнуть.

– Котяра, гад, – прошипел Собкар, – шеф при смерти, а у тебя одно на уме!

– А че я делаю?

– Вот и я хочу знать: чего ты делаешь?

– Муэрто ищу, – Кот засунул нос под картину. – Вот видишь, там его нет. – Приподнял коврик. – И там его нет. А вон в той комнате, вполне может быть…

– Петька, ты ближе, дай ему поленом!

– Да вы озверели, пацаны… – шарахнулся в сторону Кот.

В зал влетел Вэлэр с охапкой заказанных трав.

– Все нашел, кроме корня мандрагоры, – доложил он. – Редкий корень, так быстро не найду, время нужно.

– Времени у нас нет, – сердито буркнул Осель, запихивая травы в закипающую воду котла. – Будем обходиться подручными средствами. Нужно серебро. У кого-нибудь что-нибудь серебряное есть?

Вэлэр дернулся, было, к стене, но того, что там искал, не обнаружил. Собкар, не глядя, запустил руку за пазуху Коту, выудил оттуда серебряный подсвечник и передал его Оселю. Подсвечник был старинный, потемневший от времени и очень массивный, килограмма на три, не меньше. Гигант тут же плюхнул его в котел.

– А… – дернулся, было, Кот, потом опомнился, – для шефа, пацаны, ничё не жалко! Ни злата, ни…

– Золота, – потребовал Осель.

Все повернулись к Коту.

– У меня нет!

– Кот… – нахмурился Собкар.

– Да хоть режьте, нет! – завопил гересский воришка. – Клянусь, я в этом зале и на кухне все обшарил, а в другие комнаты вы меня сами не пустили! И вообще, чего пристали? Вот перед вами хозяин с ключами от сокровищницы… Кстати, Вэлэр, могу туда сопроводить.

– Скорее давайте, – рявкнул на них Осель, – шефу совсем худо, видать не весь яд из раны выгнали гномьей водкой.

– До сокровищницы далеко, – принял решение Вэлэр. – И замки, небось, давно уж проржавели. Я сейчас, есть тут одна штучка. Главное, на Муэрто не нарваться…

Вампир вновь превратился в летучую мышь и вылетел из зала. Коту вдруг стало очень неудобно перед друзьями. Ему захотелось срочно реабилитироваться в их глазах.

– Насчет Муэрто, кстати, могу помочь, – многозначительно сказал он.

– Как? – внимательно посмотрел на него Собкар.

– Кто лучше всех знает все самые укромные и тайные углы в этом замке? – ответил вопросом на вопрос воришка.

– Вэлэр.

– Он жил здесь всего пять лет! Причем ребенком. Откуда он что помнит?

– Ну, не тяни же, кто? – рассердился Собкар.

– Домовой! – поднял палец вверх Кот. – Он нам и скажет, где засел Муэрто. Ребята, я сейчас.

– Ты куда?

– На кухню. Будем домового вызывать.

Остановить его никто не успел. Воришка испарился, как по волшебству, и буквально через минуту вернулся обратно с пустым блюдечком, шматком сала и огромной поварешкой.

– А поварешка тебе зачем? – полюбопытствовал Осель.

– Понимаешь, домового обычно вызывают молоком и хлебом, а молока на кухне нет, – Кот черпанул из бурлящего котла подозрительное варево и плюхнул чуток в блюдце. – Как, издалека на молоко похоже?

– Нет, – дружно ответила команда Стива.

– Тогда он просто обязан на эту бурду клюнуть.

– Это почему? – хмыкнул Петруччо.

– Из любопытства. А кроме того, я ему вместо хлеба во какой шматок сала приволок! Пусть только попробует не появиться!

– Трепло, – энергично сплюнул Осель в очаг, отнял у воришки поварешку и начал мешать свой бальзам.

– Сам ты трепло, – обиделся Кот. – Вот увидите, явится, как миленький.

И он начал бормотать что-то над шматком сала, прерываясь только на то, что бы оттяпать от него кусочек. Кот, как и вся команда Стива был жутко голоден, а потому процесс вызова затянулся, так как жевательный процесс занимал немало времени, а непрожеванную пищу гересский вор глотать не собирался. Он следил за своим здоровьем.

У Вэлэра, в отличие от Кота, дела шли гораздо лучше. Тот все еще бормотал что-то с набитыми щеками в ожидании домового, а у вампира в руках уже была добыча.

– Вот, – радостно сказал он Оселю, врываясь в зал, – чистейше золото, сейчас только оболочку сдеру.

В руках Вэлэра был медный флюгер, который Собкар приметил еще на подходе к замку. Вампир выпустил когти и одним движением руки содрал с флюгера медную, с прозеленью, фольгу. Под ней тускло блеснуло золото.

– Что-то он мне напоминает, – заволновался Собкар при виде золотого дракончика с зелеными изумрудами вместо глаз.

– Некогда в воспоминания ударяться, – Осель схватил статуэтку и помчался к камину, где исходил клубами пара его чудодейственный бальзам.

– Не-е-ет!!! – Перед котлом встал грудью маленький лопоухий домовой в драном овчинном тулупчике. – Не дам!!!

– О! Явился, – радостно прошамкал Кот, вытирая жирные губы. – А вы говорили: трепло. Слышь, лопоухий, где Муэрто?

– Да погоди ты, – простонал домовой, повернулся к очагу и начал биться головой о каменную кладку камина. – Ведь под самом носом была, под самым носом, на самом виду, а я не видел! Идиот! Идиот!! Идиот!!!

– Слушай, Кот, ты ничего не напутал? – осторожно спросил Петруччо. – Какой-то больной домовой попался. Еще покусает…

Осель треснул домового по затылку поварешкой.

– Теперь не покусает.

– Да ты что делаешь? – заорал на него Собкар. – Он нам нужен!

– Извиняй, – почесал гигант поварешкой затылок. – Сейчас оживим, подержи. – Он протянул обратно Вэлэру статуэтку, набрал из котла полный ковш бурлящего бальзама и вылил его в открытый рот лежащего без чувств у камина домового.

Зелье сработало на ура. С диким воплем домовой взметнулся с пола и начал нарезать круги по потолку и стенам.

– Чего-то в этом составе не хватает, – задумчиво пробормотал Осель – Может, золота? – Вэлэр вернул лекарю статуэтку.

– Ах, да!

Золотой дракончик уже завис над котлом, когда его вместе с Оселем унесло от камина.

– Не дам!!! – Домовой вновь перекрыл своим маленьким телом очаг.

– Да ты что, оборзел, пушистик? – рассвирепел Вэлэр. – Нам друга спасать надо, золото нужно!

– Будет! – Глаза домового готовы были вылезти из орбит. – Только не это золото. Сейчас все будет.

Он пулей вылетел из пиршественного зала и буквально через несколько секунд вернулся обратно, с натугой волоча за собой старую прокопченную кастрюлю, битком набитую золотыми червонцами.

– Она что, на кухне была? – возмутился Кот. – Не верю!

– На кухне кастрюля была, – пропыхтел домовой. – Я ей из сокровищницы черпанул.

– Странный какой-то домовой, – нахмурился Собкар, – хозяйское добро раздает…

– Некогда дурью маяться! – разозлился Осель, вываливая содержимое кастрюли в котел, – шеф вот-вот концы отдаст. Кажется, готово.

Петруччо посмотрел на домового, у которого после приема лекарства волосы до сих пор стояли дыбом, а из ушей валил пар, и внес предложение:

– Давайте шефа это… привяжем. Если он тоже по стенам начнет бегать, потолок нам на головы рухнет.

– Некогда привязывать, – Осель уже шел с полной поварешкой к столу. – Вэлэр, держи его, остальные тоже.

Вэлэр запрыгнул на стол. Статуэтка мешалась, и он просто положил ее на обнаженную грудь юноше, после чего всем телом навалился на него. Петруччо схватил больного за ноги, Собкар и Кот вцепились в руки.

Глаза Стива медленно открылись, лицо начало розоветь.

– Вэлэр, ты что делаешь? – удивленно спросил он.

– Тссс… сейчас мы тебя лечить будем, – пропыхтел вампир, стараясь удержать шефа, который начал активно сопротивляться.

– Мужики, – заволновался Осель, пытаясь поймать нос Стива в захват, чтобы он открыл рот, – держите крепче, я еще не влил, а он уже буйствует почти как домовой.

Поварешка тряслась в руках гиганта, расплескивая на пол дымящийся бальзам. Стив скосил глаза, увидел красную физиономию вздыбленного домового, у ног которого бальзам прожег солидную дыру в каменном полу и начал сопротивляться еще активней, отбиваясь уже статуэткой, которую умудрился сграбастать со своей груди. Его команда разлетелась в разные стороны.

– Так, у шефа приступ, – мрачно сказал Осель из своего угла, и пополз к чану за новой дозой бальзама, а так как предыдущая доза оказалась целиком на полу, он аккуратно обползал стороной рваные дыры, оставленные его варевом.

– А может, шеф просто выздоровел? – сердито спросил Стив, свешивая ноги со стола.

– Нет, шеф, у тебя горячка, – возразил Кот, – причем белая.

– С чего ты взял?

– Вон какой ты бледненький, и бинты все в крови.

Стив сдернул повязки. Под ними оказалась абсолютно гладкая кожа, а на груди проступало изображение дракона, только не черного, как от его детской игрушки, а золотого.

– И впрямь выздоровел, – обрадовался Собкар.

– А жаль… – расстроился Осель. – я столько золота в этот состав вбухал. Давай хотя бы домового подлечим, а то он какой-то вздыбленный.

Домовой мгновенно оказался на люстре под самым потолком.

– Я здоров!!! – заверещал он сверху.

– По внешнему виду не скажешь, – Оселю очень хотелось испробовать свой бальзам хоть на ком-нибудь.

– Сейчас я его оттуда сниму. – В руках Петруччо появился нож на эльфийской веревочке.

– Да я от одного вида твоих панталон сам упаду, – огрызнулся домовой.

Циркач занес руку для броска.

– Не надо!!! – завопил домовой. – Хотите, я покажу, как проникнуть в сокровищницу?

– Хотим! – радостно согласился Кот.

– Вы меня тогда лечить не будете?

– Будем, – сурово сказал Собкар, подтаскивая котел под люстру, – лечить, купать – если не скажешь нам, где здесь тайная комната или еще что-нибудь в этом роде, куда мог бы спрятаться Муэрто.

При этих словах Стив встрепенулся.

– Черт! Он же Эмму украл! – вспомнил он, спрыгивая со стола. – Эй, малыш, прыгай вниз, никто тебя не тронет.

Юноша сердито пнул котел, заставив содержимое вылиться на каменные плиты пола. Бальзам с шипением ушел в подвал, оставив после себя огромную дыру.

– Совсем с ума сошли! – прошипел Стив. – Царской водкой лечить вздумали? – Он протянул руки вверх. – Прыгай, малыш, не бойся.

Домовой покосился на него, затем, как паук, прошуршал по потолку, по стене и сполз на пол самостоятельно.

– Как твоего домового звать, Вэлэр? – спросил Стив.

Вампир задумался.

– Не помню, – честно признался он. – Я отсюда еще маленький убежал.

– Ясно. Тебя как зовут? – повернулся к домовому Стив.

– Ну, ты спросил! – возмутился ушастый лохматый шарик. – Хозяин не знает, а я должен знать. Я ж тут с самого основания замка! Мне три тысячи лет! Забыл давно. Помню что-то такое на С.

– Ну, на С так на С, – не стал спорить Стив. – Я вот тоже на С и ничего. Главное, чтоб не Сусанин, – уже еле слышно пробормотал он.

– Вспомнил! – шлепнул себя по лбу домовой. – Сусанин меня зовут!

– Только этого нам не хватало, – расстроился Стив. – Ладно, веди, показывай свои тайные ходы, комнаты…

– А может, сначала в сокровищницу заглянем? – внес предложение Кот.

Все посмотрели на него так, что он немедленно заткнулся.

– Веди, – повторил Стив.

И Сусанин повел.

– Так, сначала сюда, – бормотал он себе под нос, – потом сюда, здесь поворот направо, затем налево…

Замок был огромный. Они долго шли по темным галереям, проходили анфилады пыльных, заброшенных комнат и залов, спускались и поднимались по каким-то лестницам и, наконец, вышли… обратно в пиршественный зал.

– Угу, ясно, – сделал глубокомысленный вид домовой. – Сначала, значит, надо было сделать поворот налево, а потом уже направо. Три тысячи лет это вам не шутка, немудрено все позабыть. Повторим.

И они пошли по новому кругу. Где-то через час, после того как домовой трижды вывел их в тот же злополучный пиршественный зал, раз пять загонял всех в каменный тупик, где, кроме пыли при свете факелов ничего обнаружить не удавалось, Стиву это надоело и он задал проводнику вопрос.

– Куда ты завел нас, Сусанин-герой?

– Пошли вы все на хрен, – чисто автоматически выдал пушистик, почесывая затылок, – я сам здесь впервой. – Домовой похлопал глазами и уточнил: – В смысле давно тут не был. Мне ж, как нечисть в замке завелась, драпать пришлось, ну а дальше склероз, прогрессирующая амнезия…

– Ну, вот что, – сурово сказал Вэлэр, – даю тебе еще три попытки. Не оправдаешь оказанного тебе высокого доверия, будешь отпущен на все четыре стороны.

Это была страшная угроза. Если хозяин выгонял не справившегося со своими обязанностями домового из дома, для последнего это было равносильно смерти.

Стив понимал, что это жестоко, но где-то здесь, совсем рядом, в когтях злобного бога Муэрто трепещет его жена! Только это заставило его выдать еще одно предложение, когда они зашли в очередной тупик:

– Давайте отрежем Сусанину ногу.

– Не надо, не надо, я помню дорогу, – прохныкал домовой, украдкой вытаскивая что-то из овчинного тулупа. Зашуршала бумага.

– Может, тебе посветить? – нейтральным голосом спросил Стив. – Чтоб карту лучше видеть? А то ведь опять мимо пройдешь.

Юноша выхватил из рук домового пергамент, расстелил его прямо на полу, и поднес поближе факел. Это была древняя карта. Вернее, не карта, а чертеж, архитектурная схема замка графа Драко, украшенная по краям рунами. Судя по дате, нарисованной внизу, ей было не менее трех тысяч лет, но разобраться в хитросплетениях линий на чертеже не было никакой возможности.

– Это же самая первая карта. Изначальный вариант, – ахнул Вэлэр, – я в детстве слышал про нее. О ней легенды ходили.

– Какие? – насторожился Стив.

– Про нее даже пророчество есть, – Вэлэр прикрыл глаза, вспоминая текст, не раз слышанный в детстве, и начал декламировать:

Земля и небо, лед и пламень,

Спасенье или гнев небес

Найдет открывший тайну карты…

Вампир замолчал. Некоторое время он шевелил губами, затем потряс головой.

– Нет, дальше не помню. Мне ее отчим все в голову вдалбливал зачем-то, а я его так ненавидел, что старательно пытался забыть. – Скулы вампира пошли желваками от этих воспоминаний.

– Ну, хоть что-то, – взмолился Стив, – без ямба и хорея, вспомни. Эмма в опасности!

– Что-то про драконов там было, вроде бы, – неуверенно сказал Вэлэр.

Взгляд Стива упал на статуэтку золотого дракона в руках Вэлэра, и до него дошло.

– Ну, мы тупы-ы-ые, ну, тупы-ы-ые…

Это была точная копия статуэтки дракона, выигранной им на турнире в Вольных Баронствах. Только она была изготовлена не из черного оникса, а из чистого золота, и в глазах сверкали не рубины, а изумруды.

– Ставь его сюда! – ткнул пальцем на карту юноша.

Вэлэр послушно поставил дракончика в самый центр, и все изумленно ахнули. Древний манускрипт засветился, из него потянулись вверх разноцветные линии, в которых перед этим не мог разобраться домовой, образуя объемное изображение замка со всеми его залами галереями, комнатами и тайными ходами.

– Класс! – восхитился Кот. – Печенками чую: вот здесь сокровищница.

– Угадал, – кивнул Вэлэр. – А мы вот здесь.

– И вот эта красная линия со стрелкой соединяет их. Она показывает, куда нам идти! – воскликнул Стив.

– В сокровищницу, – счастливым голосом прошептал Кот. – Как я вам и говорил!

– Слышь, Вэлэр, если не хочешь сразу обеднеть, – намекнул Собкар, – Коту надо связать руки… а заодно ноги и рот.

Стив на пикировку друзей внимания не обращал. Он старательно запоминал дорогу. Как только все повороты и изгибы красной стрелки намертво осели в его голове, юноша решительно сдернул с карты статуэтку, сложил пергамент и сунул его за отворот белоснежного камзола.

– Нет, это не в сокровищницу. Уровень не тот. За мной!

Стив уверенно вел свою команду к цели, спускаясь все ниже и ниже, пока многочисленные лестницы, галереи и переходы не привели их в темное, мрачное подземелье, так же закончившееся тупиком.

– Да не может быть! – в отчаянии воскликнул он, вновь торопливо расстелил на полу карту, поставил на нее статуэтку золотого дракона.

Если верить стрелке, они были практически уже у цели, только на один ярус ниже сокровищницы, расположенной у них прямо над головой.

– Чуток промахнулись, надо долбить здесь, – ткнул пальцем в потолок Кот.

– Сейчас я кого-то точно долбану, – разозлился Стив. – Мы сюда не за золотом пришли.

– Прости, шеф, – Коту стало стыдно. – Профессиональная привычка.

Юноша только рукой махнул и начал внимательно изучать стену. Обычная гранитная стена. Ни малейшего намека на щель или лаз, однако красная стрелка на карте упрямо приказывала пройти сквозь этот гранитный монолит. Стив перевел взгляд на статуэтку и, подчиняясь импульсу, приложил ее к стене. Раздался треск. По граниту змеилась трещина. Она становилась все шире и шире.

– Эмма!!! – крикнул Стив в расширяющуюся щель. – Ты там?

Юноша буквально приплясывал от нетерпения и, как только щель расширилась настолько, что сквозь нее мог протиснуться человек, торопливо заткнул статуэтку за пояс, высоко поднял факел и первым бросился вперед. Следом, возбужденно бормоча что-то себе под нос, скользнул домовой, за ним двинулась команда Стива. Каменные ступеньки, уходящие вниз, вывели их в просторный подземный зал. Неверный, трепещущий свет факела осветил статуи, стоящие вдоль стен, и каменный постамент, внешне чем-то напоминавший гроб.

– А это еще зачем? – юноша в растерянности озирался. Он готов был рвать и метать, спасая свою жену, но драться было не с кем. Зал был пуст.

– Для жертвоприношений, – раздался сзади него мрачный голос.

Стив рывком развернулся. Глаза маленького домового полыхали адским огнем.

Команда Стива от неожиданности шарахнулась от малыша в сторону.

– Муэрто!

Петруччо выхватил нож.

– Дай сюда, – протянул руку Стив, с ненавистью глядя на домового. Циркач, видя, что глаза шефа тоже наливаются кровью, безропотно отдал свое оружие, предварительно обрезав им эльфийскую веревочку. – Где Эмма? – шагнул Стив вперед.

Ответа юноша получить не успел. За спиной домового что-то блеснуло, звонко шлепнуло по вздыбленному темечку, он осел на пол и начал преображаться. Команда Стива ахнула. Перед ними без сознания лежал горный тролль, а над ним застыл домовой. Настоящий домовой с ржавым металлическим подносом в руках.

– Слышь, хозяин, вот такой большой, а в сказки веришь, – сердито сказал домовой Вэлэру. – Если взялся нечисть уничтожать, так доводи дело до конца.

– Твой домовой прав, – прошелестел по подземелью вкрадчивый голос. – Жаль, мы вовремя не успели его поймать. Он единственный, кто видит нас.

Выход из подземелья начал зарастать гранитной стеной, отсекая команду Стива от лестницы. Вспыхнули факелы, развешенные по стенам, осветив статуи, и Стив вдруг понял, что одна из них является точной копией его самого.

– Узнал? – голос, казалось, шел со всех сторон. – Молод ты еще со мной бороться, Безумный Лорд. Да, это я, Муэрто. И не один. Ты находишься в капище древних богов, и один из них сейчас воскреснет. Угадай с трех раз, который?

На жертвеннике прямо из воздуха материализовался каменный гроб, накрытый мраморной крышкой.

– Это ты угадай, какого бога я сейчас буду валить, сволочь, – прорычал Стив, сбрасывая крышку на пол. Внутри, как он и ожидал, лежал Муэрто. Он был красив. Мертвенно-бледное тело юного атлета, закованного в белые латы, было безмятежно спокойно, белые волосы разметались по плечам. Правая рука сжимала белый, ослепительно сияющий меч.

Юноша занес нож над своим двойником.

– Мне плевать на тебя и на твои грязные делишки, но если ты сейчас не вернешь мне Эмму, я твое тело в лоскуты порежу, так, что и оживлять будет нечего.

– Нет проблем, – прошелестел по залу тихий смешок, – верну, но с одним условием. – Одна из статуй со скрежетом отъехала в сторону, из образовавшегося прохода появился граф Орбиладзе. Одна рука его зажимала рот Эмме, другая держала у ее горла нож.

– Какое условие? – скрипнул зубами Стив.

– Подари мне статуэтки, – ласково сказал Орбиладзе. – Вот эту… – Горец на мгновение отпустил рот Эммы, выхватил из складок своего дорожного плаща детскую игрушку Стива и кинул ее прямо на грудь лежащего в гробу Муэрто. – И другую, что у тебя за поясом. Тебе надо сказать только одно слово: дарю!

– Эту подарить могу, – хмуро сказал Стив, – а у этой есть другой хозяин. – Юноша вынул статуэтку золотого дракона и положил ее на грудь Муэрто, рядом с ее ониксовым близнецом.

– Мне все равно, дарите оба, и тогда я ее отпущу.

– Стив, не на…

Орбиладзе вновь зажал девушке рот.

– Смотри, не сдержишь слова, тебе потом никакие божественные силы не помогут, – предупредил юноша, переглянулся с Вэлэром, и они одновременно, в один голос, сказали:

– Дарю!

Статуэтки на груди Муэрто прыгнули навстречу друг другу и с легким щелчком соединились, превратившись… в герб баронессы фон Эльдштайн. Два дракона, золотой и черный, переплелись то ли в яростной схватке, то ли в любовном экстазе.

– Ну? – Стив занес для удара нож.

– Я всегда держу свое слово.

Орбиладзе отшвырнул девушку в сторону, одновременно запуская свой кинжал в полет. Стив, чье внимание целиком было сосредоточено на Эмме, увернуться не успел.

– Стив, нет! – вскрикнула Эмма.

Юноша выдернул нож из плеча. Кровь хлынула из раны на Муэрто.

– Ну, вот и все, – глаза Муэрто, лежавшего в гробу, открылись. – Я вернулся. Твоей то крови мне и не хватало, Безумный Лорд.

Орбиладзе рухнул на пол, как тряпичная кукла, которую перестали дергать за ниточки. Далее события развивались стремительно. Мощный удар отбросил Стива в сторону. Муэрто одним прыжком выскочил из гроба и молниеносными движениями меча очертил в воздухе прямоугольник, открывая портал.

– Стив, его нельзя упускать! – в отчаянье крикнула Эмма, – если он доберется до источника силы, нашему миру конец!

– Так просто он от меня не уйдет! – взревел юноша, в котором наконец-то проснулась дремавшая магия. Она сумела мгновенно залечить ему плечо, затормозить двойника Стива на несколько мгновений и позволила юноше вцепиться в него, прежде, чем тот нырнул в портал. На помощь пришла верная команда с Эммой и домовым замка графа Драко во главе. Только вот одного они в запале не рассчитали. Их единодушный порыв смел и Муэрто, и Стива, да и их самих в портал, тут же захлопнувшийся за ними. В капище осталось лишь бесчувственное тело графа Орбиладзе, из которого древний бог уже выпил все жизненные соки.



Подпись



Красное дерево и перо Финиста, 17 дюймов

Луна Дата: Суббота, 03 Сен 2011, 15:34 | Сообщение # 20
Принцесса Теней/Клан Эсте/ Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6516

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
24

Визжащий, рычащий, верещащий клубок выкатился из портала уже в другое подземелье. От капища древних богов оно отличалось габаритами: было гораздо больше и освещалось не факелами. Свет шел от двух источников: скромной купели, стоявшей на постаменте около гроба, и огромного бассейна, в котором, как и в купели, бурлила синяя вода, веющая холодом. В ней зарождались и гасли желтые искорки. По краям бассейна стояли статуи в натуральную величину двух драконов: золотого и черного. От этих источников магической силы, к которым рвался возродившийся Муэрто, поднимался призрачный, голубоватый свет. Древний бог был силен. Он упорно полз к бассейну, волоча за собой облепившие его тела.

– Эмма, уйди! Ты на сносях!

Благоверную Стива выкинули из драки свои, что ее больше всего возмутило, хотя она и понимала их правоту: новую бьющуюся в ней жизнь надо было беречь. Звякнул, высекая искры из камня, меч Муэрто, который Стиву удалось выбить из рук противника. Следом за мечом из общей свалки выкатился Петруччо. Схватив меч, он забегал вокруг кучи-малы.

– Кого тыкать-то? Кого тыкать?

Та же проблема была и у его друзей. Стива от Муэрто отличить было просто невозможно. Оба были разъярены, у обоих глаза светились красным светом, а потому доставалось как тому, так и другому. В конце-концов Стиву, получившему, в очередной раз, от Оселя в ухо, все это надоело.

– Отвалите, придурки! – взвыл он. – Лучше помогите Эмме, а я и без вас справлюсь.

– О! Этот наш, – обрадовался Петруччо. – Значит, другой… – Циркач попытался воткнуть меч в противника Стива. И, надо сказать попал, да куда!

Думаем, читатель сам догадается. Дадим лишь маленький намек: Муэрто стоял в тот момент к Петруччо тылом. Это добавило прыти древнему богу. Он мгновенно раскидал всех, кроме Стива, вцепившегося в него мертвой хваткой, и нырнул вместе с ним в бассейн.

– Все-таки дотянул, – простонала Эмма, кинулась к гробу и возложила на него руки. – Встань, очнись, Мать Драконов, нам нужна твоя помощь!

Собкар, которого здорово приложило о стену, потряс головой. Остальная команда Стива чувствовала себя не лучше и с трудом выдирала свои члены из гранитной стены, по которой мелькали размытые тени, отбрасываемые Стивом и Муэрто. Битва продолжалась уже в воде. Магические брызги летели во все стороны.

Стиву все же удалось взять Муэрто в хитроумный захват, но противник ужом выскользнул из его рук, оставив белоснежный камзол в руках юноши, и тот от неожиданности замер. На груди Муэрто красовалось изображение черного дракона. Такое же, какое появлялось и у него, когда он брал в руки свою детскую игрушку.

– Не ожидал? – захохотал Муэрто. – Не чаял встретить здесь первого Лорда Драконов? Как же я ненавижу вас, жалкие людишки! Вы погубили весь мой род! Вы убили мою дочь, а потому я вас убивал, убиваю и буду убивать, пока не истреблю всех до единого!

Тело Муэрто начало темнеть. Белоснежная одежда затрещала по всем швам, за спиной начали вырастать крылья. Древний бог раздувался на глазах, превращаясь в огромного черного дракона. Но не это поразило команду Стива. С их любимым шефом происходило то же самое. Закончив метаморфозу, они ринулись друг на друга, и вновь закипела схватка. Брызги из бассейна теперь летели уже веером, каскадом, орошая все вокруг. Благодаря им пришла в себя и команде Стива.

– Да помогайте ему уже! – в отчаянии закричала Эмма, продолжая делать пассы над гробом.

Глаза ее были устремлены на мужа, а потому она не видела, что крышка уже лежит на полу, а из гроба…

– А-а-а!!! – вместо «ура» завопили подельники Стива и один за другим с размаху плюхнулись в бассейн, стремясь оказаться как можно дальше от того, что выползало из гроба.

Существо, что поднималось оттуда, содрогалось от конвульсий. По нему проходила волна за волной, плавно трансформируя Мать Драконов. То она принимала облик орка, то тролля, то дракона. Однако кипящая в источнике битва не позволила долго наслаждаться этим зрелищем. Первым опомнился Петруччо. Схлопотав по загривку самым кончиком хвоста Муэрто, он принялся за дело, пытаясь его же мечом отпилить несчастному этот самый хвост. Ему в этом активно помогал Кот, подсовывая под хвост какую-то склянку. Кровь драконов шла на черном рынке за бешеные деньги, и гересский воришка прекрасно об этом знал.

– Да это ж опять я, недоумки! – проревел дракон, окуная помощников с головой в источник своим чуть было не отрезанным хвостом.

Оселю и Собкару тоже не повезло. С ними ту же операцию проделал Муэрто, которому друзья пытались этот хвост отгрызть, так как холодного оружия при них не было. Ох, напрасно он это сделал. Стиву-то простительно, он не знал, но Муэрто! Видно, многое забыл за последние три тысячи лет, иначе ни за что не допустил бы такого. Из ледяной воды вынырнули на поверхность черные драконы.

– Ну, ты, гад! – проревел один из них голосом Вэлэра и бросился на Муэрто, безошибочно распознав врага.

Окунувшись в магический источник, он начал видеть не только внешность, но и внутреннюю суть окружающих.

– Вот теперь мы его точно поимеем, пацаны! – плюнул огненным сгустком другой дракон. – Только не до смерти, пусть сначала что-нибудь приятное про золотишко скажет! – Крылатая команда Стива ринулась на врага, но Муэрто, в отличие от них, все-таки был бог. Бог, окончательно восстановивший в источнике свою силу. Он раздулся до неимоверных размеров и расшвырял нападавших, как котят. Удержался только Стив. Он тоже превратился в гиганта, но уже не в дракона. В руке белокурого титана появился сверкающий разноцветными искорками от тянувшихся к нему пузырьков из источника белоснежный меч. Муэрто моментально скопировал его облик, и они вновь стали близнецами.

– Да хватит вам!!!

Стив, услышав родной голос, хотел, было, на него обернуться, но при виде застывшего лица Муэрто заподозрил ловушку.

– Остановись, отец!

– Эммануэль? – прошептал потрясенный Муэрто.

– Где? – Стив не удержался и вывернул голову назад. – Ой, мамочки… – Глаза его стали квадратными.

Эмма, его малышка Эмма, дикая, необузданная баронесса фон Эльдштайн, превратилась в золотого дракона.

– Шеф, не отвлекайся. – Черные драконы со всех сторон лезли к источнику, спеша окунуться в драку.

– Стойте! – взмахнула рукой Мать Драконов, тело которой после ряда метаморфоз зафиксировалось в человеческом облике.

Она тоже достигла гигантских размеров и предстала перед всеми в виде прекрасной девушки. Отливающая золотом тога ниспадала с ее плеч. Команда Стива так и не прорвалась к бассейну, натолкнувшись на невидимую стену. Мать Драконов подняла свой печальный взор на Муэрто:

– Наша дочь жива.

– Не верю! – Глаза древнего бога опять начали наливаться кровью. – Я своими глазами видел ее смерть!

– И, озлобившись, ушел в темную сторону, – грустно согласилась Мать Драконов, – и развязал войну. Ведь раньше ты не был Богом Смерти, Муэрто. Даже твои друзья, Древние Боги, пришли в ужас от деяний твоих и покинули этот мир.

– Они предатели, – прохрипел Муэрто, – и ты тоже! Три тысячи лет я провел с душой, отделенной от тела по вашей милости!

– Иначе было нельзя. Ты обезумел тогда от горя, и тебя необходимо было остановить, пока ты не уничтожил весь этот мир. Даже гномы и эльфы, наши верные подданные, вынуждены были поднять оружие против тебя. Ты уже не делал разницы между своими и чужими. Разъединив тебя и заточив твою душу отдельно от тела, Древние Боги ушли, а я осталась ждать твоего возвращения.

– Почему?

– Я слишком хорошо знала своего мужа. Тебя, любимый. Я знала, что когда-нибудь ты порвешь путы, а потому осталась ждать…

– Зачем? Чтобы снова предать и заточить меня в склеп?

– Только в том случае, если безумие не покинет тебя… когда ты увидишь свою дочь живой. Смотри.

Мать Драконов взмахнула рукой, вода магического источника взметнулась вверх и застыла, зависнув в воздухе, превратившись в гигантский экран. В нем появилось печальное лицо Матери Драконов, стоявшей около гробницы своего мужа, сошедшего от горя с ума и устроившего ад на земле. Затем, как в калейдоскопе, замелькали войны, битвы людей против эльфов, гномов и драконов. Драконы умирали сотнями, тысячами, самоотверженно бросаясь в бой. И с каждой смертью от них отлетала искорка, частица души, устремляясь в купель, около которой Мать Драконов терпеливо ждала целых три тысячи лет, погруженная в транс. И вот погиб последний дракон этого континента. И как только это произошло, она очнулась и извлекла из купели золотое яйцо. А вот из него уже вылупился маленький желтый дракончик, постоянно меняющий свой облик: то дракончик, то младенец. Эмма, Эммануэль, баронесса фон Эльдштайн. Когда она превращалась в дракончика, срыгивавшего свою детскую пищу огненными сгустками, ей занимались огнеупорные гномы, привычные к жару кузни, но стоило ей превратиться в человека, как за дело брались бессмертные эльфы, в обязанности которых входило обучение ребенка эльфийской магии, политесу и прочим наукам. Сама же Мать Драконов вновь погрузилась в сон. Она чувствовала, что магические оковы, наложенные Древними Богами, слабеют и скоро не смогут удержать душу мужа, рвущуюся к телу. Она запасалась магической энергией около купели, готовясь к грядущей битве. А вот и малыш Стив появился в усыпальнице Матери Драконов со своим деревянным мечом. В маленьком храбреце богиня почувствовала опору и защиту своему младенцу и нарекла его новым Лордом Драконов.

Красный огонь в глазах Муэрто медленно гас. Он перевел взгляд с экрана на Эммануэль, только что превратившуюся обратно в человека.

– Это мой муж, – Эмма шагнула прямо в источник к Стиву, прижалась к нему. Юноша, откинув в сторону меч, бережно обнял ее за плечи. – А здесь, – положила она руку на живот, – зреет новая жизнь.

Глаза Муэрто стали абсолютно синими, он неуверенно тронул дочь за руку, и она, оторвавшись от Стива, прильнула к его груди.

– Отец!

– Я вижу, ты пришел в себя, – Мать Драконов тоже шагнула в источник и ласково погладила мужа по плечу. – Пора прощаться. Нам надо уходить.

– Куда? – растерялся Муэрто.

– Туда же, куда ушли твои друзья, Древние Боги. Оставим этот мир нашим детям. Они это заслужили.

– Возможно, ты права… – Муэрто ласково поцеловал дочь в лоб, повернулся к Стиву. – Я подтверждаю твое звание Лорда Драконов. – С этими словами один из последних Древних Богов, оставшихся в этом мире, рванул на груди Стива его белоснежный камзол, прикоснулся ладонью к обнаженной груди юноши, и на ней проступил герб баронессы: слившиеся то ли в яростной схватке, то ли в любовном экстазе золотой и черный дракон.

– А вы, – строго сказал он команде Стива, – будете его верными вассалами и жить вам отныне не одну тысячу лет.

– И на фига мне такое счастье в этой черной шкуре? – запаниковал один дракон. – Как я такими крылышками по карманам шарить буду? А девочки? Они же от меня шарахаться будут!

– Если захочешь поразвлечься, – засмеялась Мать Драконов, – тебе надо будет просто сделать вот так. – Она щелкнула пальцами, и команда Стива приняла человеческий облик. – А еще, за полосой бурь и туманов, куда не доплывал ни один корабль…

– Неужто в Туманном Альбионе? – удивился Стив.

– Почти, – улыбнулась Мать Драконов.

– А золото там есть? – азартно сунулся вперед Кот.

– Слетайте туда, – посоветовала Мать Драконов, – и сами все узнаете. Встретите много новых друзей. Драконы, гнездящиеся там, не знали ужасов войны этого континента. С их помощью вы восстановите наш род, и гномам не придется больше делать механических драконов.

– А зачем они их вообще делали? – полюбопытствовал Собкар.

– Эльфы и гномы поклонялись нам испокон веков, и они до сих пор не могут понять, как люди подняли руку на своих создателей, – спокойно сказала Мать Драконов. Увидев удивленные взгляды, пояснила: – Нас было семеро когда-то. Мы с мужем, и пятеро наших друзей. Древние Боги, как нас теперь называют. Мы пришли в этот мир, населенный эльфами, гномами, троллями и орками, стали учить их магии, наукам, ремеслу, а они, при виде мудрости нашей, начали поклоняться нам и детям нашим – людям и драконам – как богам. Здесь царили полный мир и гармония. Наши дети росли и множились, мы продолжали свои исследования и эксперименты с магией, и однажды стали жертвой одного из них: попали в капкан времени. Для нас пролетело одно мгновение, а здесь прошло боле пятидесяти тысяч лет. И мы не узнали этот мир. Что-то пошло не так. Часть детей наших утратили возможность оборачиваться в драконов и начали деградировать в облике человека. Они почти полностью утратили магические навыки, хотя среди них, порой, и попадались довольно приличные ведьмы и колдуны. И, что самое страшное, они забыли про наше кровное родство, и объявили войну черным драконам. Остальное вы знаете. Теперь, когда здесь есть новый Лорд Драконов Стив и новая Мать Драконов Эмма, мы можем спокойно оставить этот мир.

Мать Драконов мановением руки распахнула портал, взяла мужа под руку.

– А можно вопрос? – деликатно кашлянул в спину родителям Эммы Кот.

– Да? – повернулась Мать Драконов.

– Так в этом… Туманном Альбионе золотишко все-таки есть?

– Дракон без золота не может, и скоро ты это поймешь, – пояснил за жену Муэрто. – В нем секрет его долголетия. Там, за зоной бурь, штормов и туманов, в пещерах схоронено все, что драконы скопили за многие тысячелетия.

– Общак? – обрадовался воришка, – Ну, можно сказать и так, – согласился Муэрто, увлекая в портал жену. – Прощайте…

Портал захлопнулся. Последние Древние Боги покинули этот мир.
Эпилог

Звон колоколов проплыл над Кассилией, как только свадебный кортеж приблизился к соборной площади. На ней уже толпился народ. Стража деликатно оттесняла в сторонку разряженную толпу, освобождая дорогу Их Величествам, Их Высочествам и прочим важным господам, удостоенным великой чести присутствовать на королевской свадьбе.

– Не расстраивайтесь, принц, – по-отечески благодушно прогудел Эдуард II. Королевский экипаж стучал колесами по булыжной мостовой. – Ну, мало ли какие дела могли задержать твоего друга?

– Вообще-то это неуважение к двум великим державам, – сердито буркнул Дарьял XV, сидевший в карете рядом со своим сватом и женой напротив детей, – к Нурмундии и Бурмундии!

– Не зарывайтесь, державные, – прозрачно намекнула королева Бурмундии, ткнув локотком супруга в бок. – Насколько мне известно из доклада Собкара, Королевство Вольных Баронств раз в пять больше и Нурмундии и Бурмундии вместе взятых.

– Вот именно, – поддержал мать Ленон, – но не это главное. Стив стал мне настоящим другом. И когда он пожелал нам счастья, а сам раненный помчался на битву с древним богом… – принц судорожно вздохнул. – Мне до сих пор стыдно, что я не пошел вместе с ним. Смалодушничал. Не мог оставить одну Лили.

Принцесса прижалась к плечу жениха, успокаивающе погладила его по руке.

– И молодец, – одобрил Эдуард II. – Государственные интересы превыше всего! Жаль, конечно, что Стивиана на пиру не будет. Ох, затейник, какую охоту он мне устроил!

– Ты б видел, что он вытворял на пиру у меня во дворце, – не смог сдержать улыбку Дарьял XV. Королева густо покраснела.

– Кажется, приехали, – поспешила она сменить тему.

Карета остановилась. Народ радостно взревел при виде жениха и невесты, которые в сопровождении венценосных родителей, рука об руку двинулись в сторону собора, по длинной зеленой ковровой дорожке, усыпанной лепестками роз. У ступеней собора, около выносного алтаря, их ждал батюшка, степенно поглаживая массивный серебряный крест на груди. Сзади него толпились монахи, служки и хор мальчиков в церковных нарядах. Руководитель хора взмахнул дирижерской палочкой…

– Воздух!!! – истошно завопил начальник караула.

– На нас напали!

В воздухе зашумели крылья. Огромные черные драконы летели клином и только один дракон, в вершине этого клина, был золотой. Они сделали лихой вираж над площадью, взметнув тучи пыли, и пошли на посадку.

– Спасайте короля!

– Принцессу…

Ленон выхватил у ближайшего стражника шпагу и бросился в атаку на заходящих на посадку драконов.

– Куда вы, Ваше Высочество!!!

Батюшка высоко поднял над головой свой серебряный крест и пошел вперед.

– Именем Господа Бога нашего, изыди…

Воздушным потоком его и Ленона сбило с ног, и они покатились по пыльной мостовой. Драконы, совершив посадку, начали складывать крылья. Королевская охрана замерла, ощетинившись мечами. Золотой Дракон склонил голову к земле, и с его шеи скатился на землю маленький черный дракончик.

– Да разве ж можно так с ребенком?! – раздался возмущенный голос откуда-то сверху, и только тут все заметили, что на шее одного из черных драконов сидел плотно сбитый мужичок в королевской мантии. Дракон поспешил склонить голову к земле, давая ему возможность спрыгнуть на землю.

– Да это же король Вольных Баронств! – ахнул кто-то в толпе.

– Как ты, внучок? – кинулся к дракончику Аврильяк I.

Дракончик что-то гукнул огненным сгустком, подпалив деду бороду, и превратился в младенца. Король, затушив на подбородке пожар, подхватил малыша на руки. За его спиной драконы резко сокращались в размерах и превращались в людей.

– Надеюсь, мы не опоздали? – бодро спросил Стив.

– Я думаю, нет, – успокоила его Эмма. – Обрати внимание, любимый: здесь, по-моему, ты еще не был. Это Собор Кассилийской Богоматери.

– Какой-какой матери? – насторожился Стив.

– Касилийской… – Эмма похлопала глазами. – …Богоматери, – уже более строго добавила она.

– Тогда это наверняка Квазимодо, – уверенно сказал Стив, поднимая с земли ошарашенного Ленона, и начал отрясать его от пыли.

Из-за его спины выскользнул Кот и бросился помогать подниматься батюшке.

– Не, я этот… Ленон, – ошарашенный принц уставился дикими глазами на Стива. – Ты что, меня не узнал?

Стив взлохматил ему голову, заставив волосы встать дыбом, и крепко прижал к своей груди.

– Вот теперь узнал! Собкар, скажи Оселю, чтоб дал Коту по шее! Пусть немедленно вернет батюшке крест. Чем он нас благословлять будет? Мы же с Эммой еще не венчаны!

Народ радостно взревел. Все поняли, что войны не будет, а будет шумная, веселая свадьба, которая растянется не на один день. О том, как умеет гулять Безумный Лорд, по Бурмундии и Нурмундии уже ходили легенды.

КОНЕЦ



Подпись



Красное дерево и перо Финиста, 17 дюймов

Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Возвращение Безумного Лорда (Олег Шелонин, Виктор Баженов)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: