[ ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кровавый_Барон  
Пабы Хогсмита » Башни Хогсмита » Башня tigryonok_u » Истина где-то здесь (Для любителей фандома "Секретные материалы")
Истина где-то здесь
tigryonok_u Дата: Четверг, 08 Ноя 2012, 13:19 | Сообщение # 16
Клан Харцблайнт

Новые награды:

Сообщений: 457

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
- Малдер, ты должен лежать в кровати…
Малдер прошёл в квартиру Скалли, оставляя влажные следы ботинок и смутившись, скинул их у порога
- Я достаточно належался…
- Но твоя простуда не прошла, а ты мокнешь под дождём.
Малдер пожал плечами, помещая плащ на вешалку.
- Я надеялся на более тёплый приём, хотя бы с кружкой кофе
Скалли вздохнула, понимая, что бороться с этим совершенно бесполезно и направилась на кухню, включая кофеварку. После их «прогулки» по Антарктике Скалли никак не могла избавиться от надоедливого кашля, горло всё ещё саднило от той трубки, которую вытащил Малдер, спасая её, а кончики пальцев рук были покрасневшими и нечувствительными. Малдеру досталось хуже, он заработал пневмонию и лишь пару дней назад закончил курс антибиотиков.
Дана сделала кофе и с двумя кружками вернулась в гостиную, опуская их на небольшой столик у дивана.
- Спасибо, - Малдер сделал пару глотков и закашлялся, получив неодобрительный взгляд напарницы.
- Скалли, ты ведь видела, что там произошло… Элвин Курцвайл…
Скалли вздохнула, морщась от воспоминаний о том, как она пыталась добиться результатов вскрытия этого загадочного доктора.
- Он рассказал мне многое. О планах пришельцев и Синдикате. О тех пчёлах и кукурузных полях, - Малдер был воодушевлён явно настроен поделиться информацией, что было весьма не похоже на него.
- Малдер.
- Скалли, послушай, я разговаривал с военными. Я пытался вернуться туда, в Антарктику, понимаешь…
Его слова повергли Скалли в шок
- Малдер, ты с ума сошел!
- Послушай… там уже ничего нет. Даже котлована, который был оставлен кораблём. Они всё закопали. Стрелкам удалось добыть фото со спутника – там гладкое поле, словно ничего не произошло. Улики снова скрыты, все доказательства… Нет больше тех кукурузных полей, нет тех…– он пытался подобрать слово, - тех ферм, разводящих пчёл. Ты же помнишь, что было с тобой. Эта пчела, - Малдер замолчал, вспоминая то, чему помешала маленькая полосатая букашка.
Наверное, их мысли совпали, потому что, когда Малдер поднял глаза, Скалли смотрела на него каким то незнакомым взглядом, в котором он прочел нежность и что-то ещё, тщательно скрываемое в глубине ясных озёр.
- Малдер, - взгляд опустился на белую керамику, так сильно контрастирующую с черным ароматным напитком, – ты ведь не веришь словам человека, состояние психики которого можно поставить под вопрос?
- Скалли, – он поднялся.
Желание объяснить ей, донести правду, спорило в нем с потребностью быть понятым единственным человеком, мнение которого значит для него многое, если не всё.
- Почему ты снова бежишь от фактов? Ты говорила мне, что ищешь доказательства, что они нужны тебе. Неужели бумаги с печатями, фотографии или слова правительства для тебя важнее, чем собственные глаза!
В беспомощности он взял её за плечи, сжимая шелковую ткань целомудренного халата, как всегда тщательно скрывающего такую же пижаму.
- Почему ты не можешь разрешить себе поверить в то, что сама видела. В то, в чем ты участвовала? Они проводили над тобой эти эксперименты.. Там на корабле. Он существует, и ты была там! Я нес тебя через все эти коридоры и проходы, где оживали существа, которых нет и не может быть на земле!
- Я не утверждаю, что не верю тебе. Просто это не обязательно пришельцы или… Мы видели подобное. Мы видели идеально созданный, сфабрикованный труп «пришельца», мы видели глобальный обман военных – их истребители, летающие с огромной скоростью, их эксперименты над людьми. Я верю, что правительство скрывает от нас многое, что всё это огромный обман длиной в десятки лет… Но я не могу с уверенностью сказать, что ОНИ есть…
Скалли положила ладони на его предплечья.
- Я не могу утверждать, что пришельцы существуют…
Малдер лишь покачал головой. В его глазах отразилась боль, граничащая с разочарованием. Будто его предали здесь и сейчас. Скалли стало не по себе. Может быть не стоило говорить всё это.
Малдер опустил взгляд и свои руки, позволяя её ладоням скользнуть по его рукам. Она хотела сжать его ладони, но его руки исчезли, будто их не было.
- Прости… я пойду.
Скалли вздохнула, провожая его взглядом.

Они ехали несколько часов, но пейзаж был тот же. Марк пытался шутить или подкалывать Ричарда, но тот предпочитал не реагировать. Наконец он успокоился.
Скалли вздохнула
- Зачем вы поехали с нами, Шибан? Наши мотивы понятны… А вы? Просто любите риск?
Марк крутанул рулём
- Нет. У меня с НИМИ старые счёты.

Несколько дней пути пролетели быстро. Скалли казалось, что она возненавидела этот автомобиль, бесконечные жалобы Ричарда и болтовню Марка. Но цель была важнее. В конце второго дня пути они обнаружили то, что так искали - автомобили предыдущей команды.
Скалли не смогла сдержать себя и почти на ходу выскочила из машины.
- Скалли! - Шибан выругался и затормозил, доставая оружие. Тоже самое сделал и Ричард.
Машины стояли безжизненно на трассе, никого рядом не было. Ни тел, ни крови, ни следов пуль. Оружие лежало в салоне. Никто из него не стрелял. Скалли прошлась, заглядывая в каждую машину и не понимая, что произошло. Шибан нырнул в пикап и поднял рацию, связываясь со штабом
- Приём, детки… Мы на месте.
Скалли расслышала уверенный голос Скиннера, который расспрашивал Марка о произошедшем и взял пару минут, чтобы подумать. Вокруг, на сколько хватало глаз, тянулась пустыня с её скупой растительностью. И больше ничего, ни следа. Скалли прошлась между раскалённым на полуденном пекле, металлом, оглядывая песок вокруг. Все следы давно заметены ветром.
Ричард проверил моторы автомобилей. Все они были в рабочем состоянии.
- Я не понимаю, - он вздохнул, захлопывая дверцу джипа, – где они?
Марк пожал плечами
- Пришельцы похитили…
Скалли взглянула на него с упрёком
- Да, знаю. Черный юмор.
Они вместе всматривались в серое полотно Нью-Мексико. Но горизонт был всё также тих, а пустыня мертва.
- Что вообще их заставило остановиться? - Ричард обошел машины, заглядывая под них.
- Топлива мало, но двигатели работают исправно. И есть несколько канистр, заполненных дизелем. Они ведь не докладывали об остановке. Что произошло?
- Умник нашёлся. Связь, наверное, пропала раньше, чем они спохватились. Может, остановились разбираться с поломкой
- Они бы не остановились из-за поломки рации. Так нельзя, - Ричард явно «встал в позу».
- Ну да, конечно… Мы же все правильные.
Скалли не слушала мужской спор. Что-то подсказывало, что разгадка недалека: в пустыне между серыми кустарниками что-то блеснуло. Она присмотрелась вновь.

Там явно что-то было.

Она пошла вперёд, сдвигая предохранитель на автомате.
- Скалли! - Марк взглянул на неё. - Что там?
Скалли не отреагировала, ускоряясь. Она уже поняла, что видит. Можно было не паниковать. Кругом было тихо, а на земле, посылая солнечные блики, лежало зеркало. Зеркало заднего вида от машины. Дана подняла его, встречаясь с собственным усталым взглядом, рыжими веснушками на лице и загоревшей кожей, и развернула. Под сломанной пластиковой панелью скрывался тщательно свёрнутый клочок бумаги с кривоватыми буквами, написанными от руки очевидно командиром отряда.

«в 16.00 мы остановились, чтобы заправить машины. В это же время кто-то начал глушить наш сигнал. Их было много. Пошли в сторону гор, чтобы скрыться. Выйдем на связь, как только сможем»

- Эй! – Марк приблизился к ней и посмотрел через плечо. – Дак, они в горах?
Он осмотрелся.
- Но идти туда до чертиков… Какого они бросили машины а не поехали на них?
Ричард подошел к агентам
- Там почти нет бензина. Разве что на пару километров. Наверное, оставили на дороге, как опознавательный сигнал. Неужели всё было настолько плохо, что они бросили машины не заправленными, повинуясь смутным подозрениям?
Шибан вздохнул:
- Не похоже на них, правда?
Скалли взглянула на Шибана. Что-то крутилось в голове. Простое решение тому, почему эти профессионалы повели себя так. Почему они оставили записку таким странным образом, бросили всё и пошли через пустыню в горы. Они, кажется даже не взяли с собой воды.
- Мы пойдём за ними? – Ричард покосился на напарников.
Шибан вздохнул, всматриваясь в голубые глаза Даны Скалли
- Нет, мы поедем…
Они перегрузили часть топлива и продуктов в свою машину и направились по следам команды вдоль кустарников перекати-поле к горам, возвышающимся тонкой цепью на западе.
Машина ехала медленно, поэтому оружие не исчезало из рук Даны и Ричарда.
- Почему они всё бросили? Они могли проехать хотя бы несколько метров. – Ричард негодовал. – Это против логики, против приказов
Шибан посмотрел на Скалли
- Тебе ведь приходилось видеть подобное, да? Ты не удивлена…
Скалли вздохнула
- Да. ОНИ здесь были… Взрослая особь… Пришелец. Он заставил их пойти туда.
- Всегда находится хоть кто-то, кто не подчиняется приказу.
- Да, - Скалли вздохнула. – Мы ведь получили записку.
Ричард посмотрел на них, не понимая.
- Эй, вы о чем?
- Да так. – Шибан посмотрел по сторонам. – Как ты думаешь им удалось уйти?
Скалли не знала, что ответить. Беспокойство о брате одолевало мысли. Она чувствовала, что что-то произошло. Живы ли они? Марк немного замедлил ход
-Смотри! – он указал в сторону как раз в тот момент, когда что-то блеснуло недалеко от колёс.
- Что это?
Марк затормозил
- Сейчас увидим.
Он перезарядил автомат и вышел из машины. Скрип подгнивших досок у ног Скалли напомнил о том, что в пустыне им явно не место.
- Что это? – почти одними губами спросила она.
- Там что-то есть… - так же тихо прошептал Ричард.
Марк направил автомат на люк, отодвигая спилы в сторону. Из глубины ямы на них смотрела довольно пожилая женщина в цветном трепье.
- Уберите оружие. Я человек…
Все трое вздрогнули, не собираясь верить наслово. Существование незнакомки в пустыне, где каждый кактус таит опасность, казалось по меньшей мере чудом, но гораздо больше всё это напоминало очередную умелую ловушку.
Скалли неуверенно покосилась на Шибана.
- Откуда нам знать это?
- Ох, боже мой.– Женщина достала из кармана нож
- Мэм, бросьте нож сейчас же, – Ричард качнул автоматом.
- Я не трону вас, - она резанула лезвием по руке, показывая, как на ладони появляется алая, человеческая кровь. – Я обычный человек, - она отбросила нож в сторону, – как вы… Я такая же.
Скалли опустила автомат.
- Что вы здесь делаете?
- Я здесь живу. Почти два года.
Агенты переглянулись.
- Я безопасна! – женщина показала руки. – Спускайтесь сюда. Наверху может ждать множество сюрпризов.
Скалли спустилась по бетонным ступеням, засыпанным песком. Это место с серыми стенами очень напоминало убежище времён холодной войны и Дана выдохнула, понимая. Пустыня – некогда популярный полигон для испытания ядерного оружия, и несмотря на то, что правительство уверяло, что все испытания проводились и проводятся вне жилой зоны, Скалли с сомнением потрогала толстые бетонные стены укрытия.
Помещение освещалось не полностью. Прямо перед ней на стене весел цветастый ковер с ненавязчивым рисунком – большие алые ромбы, несущие что-то от индейцев и одновременно перекликающиеся с популярными западноевропейскими мотивами. Ковер слегка подрагивал.
Мужчины спустились следом.
- Что вы здесь делаете, мэм? – Тоном федерального агента поинтересовался Ричард.
- Живу, - женщина развела руками и присела на кушетку, накрытую большим индейским одеялом из какой-то шерсти.
Скалли коснулась ковра, не ощущая стены - он свободно качнулся назад, демонстрируя пространство за ним.
- Что там?
- О.. - седоволосая незнакомка вздохнула, пряча ноги под себя и ёжась от прохлады, - это убежище. От радиационной опасности. Очень старое. Там большой петлистый коридор, ведущий во множество комнат. Я была не во всех. Жутко это, знаете ли. Иногда мне кажется, что там, в коридорах обитают души солдат. И мне становится не по себе. Кажется, они разговаривают со мной ночами…
Маленькая расплавленная свеча на столе не горела, но видимо, именно она служила источником света, а следы от костра в углу свидетельствовали о том, что хозяйка бункера грелась здесь ночами.
- Кто вы такая?
- Меня зовут Ариадна. И я единоличная владелица этого имущества Соединённых Штатов стоимостью несколько миллионов долларов, но забытого после колонизации.
Шибан прошёлся по помещению, замечая на стене какие – то рисунки. Он смахнул пыль и осевший песок и поморщился:
-Что это?
На стене виднелась тонкая роспись, сделанная красками – небольшая миниатюра, на которой серые существа с большими глазами спускались по лестнице прямо из голубых облаков, освещаемые полосой ярко-желтого света. Немного в отдалении мужчины, с плохо прорисованными лицами в черных плащах, контрастирующих с серым бетоном помещения смотрели на них ,чуть запрокинув головы. И один из них, склонившийся в немом подчинении опускал на землю, сложенный углом флаг США – сине-красное полотно с белыми звездами. Скалли вздрогнула.
- Вы рисовали это?
- Да… я. Очень давно.
- Что это значит? – Дана проследила пальцем силуэт мужчины с опущенной головой. Что-то казалось ей знакомым. Будто она знает его. Но не помнит откуда.
- А вы не знаете? – уверенные синие глаза встретились с ясными глазами гостьи.
Скалли лишь покачала головой. Всё и так было ясно. Не трудно угадать кто эти люди, с таким спокойствием, склонившие головы перед гнетом захватчиков, отдавшие всё за призрачное спокойствие. Люди, продавшие независимую Америку в вечное рабство, убившие собственными руками миллионы людей. Синдикат.
Дана осторожно прикоснулась к флагу - символ могущества, гордости и отваги, брошенный под ноги серым существам с неизвестной планеты.

Мерзавцы.

Ариадна внимательно следила за её движениями.
- Вы не представились… Дана Скалли. Но я думаю мне это и не нужно.
Скалли вскинула голову, удивлённо уставившись в лицо загадочной женщины.
- Вы знаете моё имя?
- И не только его… Я многое о вас знаю. Вы многое потеряли ради того, чтобы попытаться бороться с ними. И вы всё ещё боретесь, хоть и не понимаете, что это конец. Нет больше человечества. Не мы теперь венец эволюции и вершина цивилизации. Мы – лишь промежуточное звено. Гоминиды… Обезьяны… Макаки. – Она хрипло засмеялась
- Всё. Мне это надоело. – Шибан резко толкнул женщину дулом автомата. – Сейчас на вопросы отвечаете вы и только вы. Кто вы такая? Какого черта вы здесь и где команда, остановившаяся в нескольких метрах от вас?
Ариадна поморщилась:
- Кто я такая? Или кем я была в другой жизни? Вы Дана были – агентом ФБР, отличным патологом и учёным, вы были дочерью и матерью, пусть и недолго… Вы были возлюбленной много лет, но даже не замечали этого или боялись замечать.
Скалли вздрогнула, направляя на неё оружие. Все эти слова пугали, будто она влезла в душу, в сердце, в самое сокровенное, туда, куда нет доступа никому. Сейчас.
- Откуда у вас эта информация?! Что вы знаете обо мне?! Кто вам сказал всё это?!
Женщина вздохнула спокойно и независимо, подтягивая грязные босые ноги ближе к себе.
- Я просто знаю, Дана… Я чувствую это… Я вижу это в своей голове. Эти образы вашей умершей дочери, вашей семьи, мужчины, который был для вас… - она замолчала на какое-то время, - был чем-то уникальным. Основой. Началом.
Вздох Шибана говорил о многом. Но прежде всего о том, что он теряет терпение.
- Скалли – он слегка коснулся её плеча, и Дана вздрогнула от того, что этот жест показался таким знакомым, но лишь на мгновение.
- Она просто помешанная. Ты же видишь всё это, - он показал на стены комнаты и ковер перед ними.
Ариадна покосилась на него.
- Я не впервые слышу всё это. Так что не думайте, что это заденет меня. Я хочу поговорить только с Даной. Идите наверх. Там пока безопасно. ОНИ ушли и вернуться нескоро. Я предупрежу, если почувствую ИХ.
Шибан ударил рукой в стену.
- Черт возьми! Мне никто не имеет права указывать, а тем более какая-то старая перечница.
Рука Даны легла не его запястье в ответном жесте.
- Идите наверх и свяжитесь с базой. Я здесь справлюсь. Я вооружена.
Марк посмотрел на её бледные губы и усталые глаза.
- Чертосдва, я пойду наверх. Я хочу понять, что случилось с группой.
Молчавший до этого момента Ричард тоже подал голос
- Мы останемся здесь. Я хочу знать, где мой брат.
Ариадна устало посмотрела на свои ногти и извлекла пилочку из кармана куртки, принимаясь подпиливать ноготь, казавшийся ей неидеальным.
- Тогда вы не узнаете ничего.
Сморщившись от звука, Шибан ударил женщину по руке, пилочка упала на пол.
- Ненавижу этот звук!
Скалли подарила временному партнёру взгляд, означающий немую угрозу.
- Мы можем поговорить? – Шибан уже тащил Скалли в противоположный от кровати угол, с небольшим покосившимся столом.
- Только не говори, что ты доверяешь этой сумасшедшей! Мало ли где она всю эту информацию вычитала. Скалли, не порти моё впечатление о тебе – он усмехнулся.
Скалли опустила автомат, поправляя рубашку.
- Идите наверх. Ты слышал – она скажет всё лишь мне.
- Нам не нужны её слова. Мы сами найдём группу. Они ушли в горы – ты же видела записку.
- Она что-то знает.
Зоркий синий взгляд следил за диалогом со стороны. Ариадна выглядела задумчивой и внимательной. Ричард хмыкнул.
- Где мой брат?
- Уведи своего друга наверх, и я скажу ей.
Ричард вздохнул, наблюдая как Скалли и Шибан спорят.
- Почему ей? Почему не мне?
- Потому что только она сможет понять…
Ариадна потянулась, устало поправляя светлые, а может быть седые волосы.
У него не было другого выхода
- Шибан, пойдём.
- Кто тут пищит у уха? – Шибан был явно зол.
Ричард отодвинул Дану в сторону и потянул его за рукав.
- Не будь придурком. Нас трое. Ты в меньшинстве. Ты надеюсь, помнишь, что мы работаем сообща.
Марк щелкнул затвором автомата, наталкиваясь на колючий взгляд Скалли, и вздохнул:
- Хорошо… Вашу мать.
Сапоги Марка застучали по ступеням наверх и он скрылся из вида. Ричард пошёл следом
- Осторожно здесь, агент Скалли.

Дана присел на кровать рядом с Ариадной, откладывая в сторону автомат. Если ты хочешь доверия, то придётся доверять и самой.
- Ты не помнишь меня?
Скалли всмотрелась в загорелое лицо, пронизанное сетью морщин.
- Нет. А должна?
Женщина вздохнула, приваливаясь к стене.
- Не должна. Мало кто помнит. А я вот всегда помнила, когда это происходило вновь и вновь. Мы знакомы, Дана. Мы встретились у них. Ты была в шоке и не могла поверить, что всё это действительно происходит. Но ты была не одна. Многие умерли уже давно. Кто-то от рака, после того, как удалил этот имплантат в шее, – она неопределённо показала рукой на затылок.
Скалли чуть приподняла бровь, вспоминая схожую беседу много лет назад, когда она умирала - прокажённая, обреченная, наблюдая, как умирают такие как она, зная, что конец не отвратим. Но случилось чудо. В медицинской школе она отвыкла от чудес. Их не бывает. Миллионы людей умирают от рака каждый год. И каждый верит, что чудо произойдёт именно с ним. Например, если он будет молиться или принимать какие-то травы, а может спасет экспериментальная терапия или операция. Ведь прогнозы неплохие…
«Неплохие»
Как она презирает это слово. Онколог говорил именно так, рассказывая о новой экспериментальной терапии с отличными результатами, уверяя, что её случай – весьма подходящий для этого, что в сочетании с облучением новая химиотерапия хороша и прогнозы «неплохие».
Дана всегда боялась рака, потому что помнила экзамен по патологической физиологии и как она рассказывала профессору о том, насколько прекрасны современные методы диагностики и лечения рака, насколько они прогрессивны. А он лишь кивал головой и в конце сказал ей, глядя в глаза

- Дана, чудес не бывает. Почти все пациенты с установленным диагнозом «злокачественное новообразование» в случае, если опухоль нельзя удалить хирургически… почти все они – покойники.

Когда она узнала о своём диагнозе – это было словно прыжок в ледяную воду. Для неё не было надежды. Она знала, что рано или поздно умрёт. И лишь Малдер, всегда Малдер, заставлял её бороться, надеясь на чудо, как эти миллионы «покойников».
И чудо произошло. Но оно вряд ли имело что-то общее с медициной или богом. Это было чудо чистой воды, природу которого она не могла объяснить. Рак не ушёл, но он больше не мешал ей. Ремиссия, длящаяся многие годы и полные обследования каждые четыре месяца.

Раньше



Подпись
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней...
Клан Харцблайнт Умбриэль
Дом tigryonok_u


кедр и сердечная жила дракона, 12 дюймов.

tigryonok_u Дата: Четверг, 08 Ноя 2012, 13:20 | Сообщение # 17
Клан Харцблайнт

Новые награды:

Сообщений: 457

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Теперь она предпочитала не думать об этом. У них не было возможности воспользоваться инструментальными методами диагностики – КТ, МРТ, рентген – всё это осталось в прошлом мире, до колонизации. Но лабораторные данные пока говорили о том, что, скорее всего всё по-прежнему.
Ариадна молчала, не пытаясь прервать мысли Даны, внимательно следя за её мимикой, за каждым изменением в лице.
- Ты и я… Мы – одни из немногих кто пережил всё это…
Дана кивнула, понимая.
- Этот чип, Дана – наша путёвка в жизнь и самая страшная угроза. Ты никогда не должна попасть к НИМ. Запомни это..
Дана посмотрела на женщину.
- Иногда мне кажется это лучшим решением.. Но лишь иногда.
Ариадна поправила цветную юбку.
- Не говори так. Не стоит отступать, когда ты стоишь на пороге перед выходом… Знаешь, я когда-то читала рассказ об одном космическом лётчике, которые попадает на уникальную планету со стеклянным лабиринтом. Представь себе что это – заблудиться в лабиринте из сверхпрочного и совершенно прозрачного стекла… Ты идёшь вперёд и натыкаешься на стены. Не можешь больше доверять своим глазам. Только пальцам и памяти.
Скалли оперлась на сцепленные в замок руки.
- Он умер за несколько шагов перед выходом от жажды и голода, потому что сдался. Представляешь, лишь пара метров и он вернулся бы домой, туда, где ждала его семья. Этот рассказ так поразил меня… Нельзя сдаваться. А что если за углом – выход?
Мысли Скалли блуждали где-то далеко. Она была права во многом. В каждом слове сейчас. Только вот она боролась столько лет, а стены лишь вырастали вновь и вновь, ещё более прочные, чем предыдущие.
Наверное, у неё просто не было цели. Лишь обещание.
- Почему я никогда не должна попасть к НИМ? Кроме очевидных на то причин…
- У тебя иммунитет… К этому вирусу.. Твоя кровь убивает его.
- Да. Я знаю. Мне приходилось пережить это.
Женщина кивнула.
- Именно. Ты и я… Мы – последняя надежда человечества. Вакцина против вируса. Она в нашем теле.
Дана посмотрела на рисунок на стене и хмыкнула, поднимаясь.
- Если ты хотела поговорить лишь об этом, то не нужно… Я пыталась создать вакцину, но у меня не вышло. Между мной и обычным человеком – нет различий. Я так и не смогла выделить иммунные клетки или антитела, ответственные за борьбу с инфекцией.
Женщина кивнула.
-Наука… Дана, вся наука на нашей планете строится на правилах, которые вводит природа. Ты врач, ты привыкла к штампам, которые читала в книгах, которые изучала в медицинской академии. Но мы люди, а ОНИ - нет. ОНИ иные. На нашей планете нет даже близких аналогов тому организму, с которым мы имеем дело. Строение их тела иное. А строение этого вируса… «Вируса», – она причмокнула. Не вирус это, Дана. Это не оспа, не эбола, не сибирская язва или холера. Это иное. Эта субстанция состоит не из клеток, понимаешь? нет привычной нам структуры ядра или нуклеиновых кислот. Их ДНК, точнее её аналог – иной, у них есть как минимум одно лишнее основание, отличающееся от пуринов и пиримидинов, которые встречаются в нашем генетическом коде.
Дана вздохнула, улавливая информацию по крупицам, в первые готовая поверить во что угодно, лишь бы объяснить всё происходящее.
- Откуда все эти знания? Кто ты?
- Я учёный… была им. Генетик, работавший когда-то с этим вирусом напрямую. Я была одна из тех, кто пытался исследовать его… Исследования начались ещё с начала двадцатого века. С 1953 года, когда была открыта структура молекулы ДНК и положена основа молекулярным методам, таким как ПЦР мы пытались изучать нашего врага на молекулярном уровне. Мы многое отдали ради этого, уверенные, что боремся за идею, что пытаемся спасти планету, найти ключ, остановить это всё. Но цели были иными. Мы ошиблись.
Дана взглянула на Ариадну.
- Вам ведь удалось создать гибрид?
- Кассандра Спендер – первый удачный гибрид пришельцев и человека. Но я уже не участвовала в этом проекте. Я стала одной из подопытных. Загадка гибридизации проста. Ты ведь знаешь, как это происходит обычно – достаточно порезать особым образом два разных полимера, чтобы слив их в «общую пробирку» составные части вновь собрались во что-то привычное – всё в ту же двойную спираль. В этом и есть уникальность жизни. Она стремиться восстановить порядок, несмотря на то, что разрушает себя сама…
Руки доктора перебирали цветное одеяло.
- Они просто разрезали две разные молекулы ДНК – человека и пришельца. И в определённых условиях позволили частицам собрать генетическую структуру нового порядка, с особыми законами, не разрушая организм. Кассандра при этом выступала живой моделью. Она была скорее не гибридом в привычном понимании этого слова – выращенным в пробирке, а химерой – химеризованым существом, в генетический материал которого вторглись элементы генома с иной планеты.
Скалли встряхнула головой, ощущая всю невероятность подобного. Но она многое видела своими глазами. Отрицать подобное уже было невозможно.
-Тогда что делать? Как воспользоваться тем, что есть у нас? Что в нашем организме убивает пришельца?
- ДНК… - женщина торжествующе улыбнулась, - наша ДНК… Две нити, скреплённые водородными связями, двойная спираль, с определённой амплитудой повторяемости. Наша ДНК иная. Чужеродный вирус, задачей которого является внедрение собственного генома в геном клетки хозяина – не способен взаимодействовать с такой изменённой ДНК.
Дана замерла.
- Ветвящаяся ДНК… ДНК с дополнительными ветвями. Иные связи ковалентного характера, такие, каких не могло возникнуть в теле человека, возникшие за счет появления фрагментов внеземного происхождения
- Но как им удалось добиться этого?
- Этого я не знаю, - доктор повела плечом. – Но могу сказать одно – вряд ли это земные технологии. Наверняка пришельцы сами вырыли себе яму. У них тоже есть недостатки. Им слишком нравиться пользоваться нашим невежеством. Колонисты… Помнишь как Колумбу хотелось научить местное население всему? Поток Европейцев обманывал наивных индейцев, отбирая у них золото, животных, многое… за всяческие мелочи. Так и пришельцы – уверенные в том, что мы, глупые существа, не сможем пользоваться их навыками, они с удовольствием учили нас тому, что умеют сами. Но люди хитры.
Её слова не были решены смысла. Мозаика собиралась в единую картинку, не стесняясь раскрывая свои секреты, зарытые в глубине смысла так давно, когда планета ещё не знала человечества.
- Что дальше? Каково влияние чипа? Почему он так важен?
- Всё просто, Дана… Он останавливает экспрессию многих генов, блокирует её. Изменения, произошедшие с нашей ДНК после чужеродного вмешательства изменили её форму и состав. Многие гены, которых никогда не было в человеческой ДНК – появились. Если бы с них постоянно синтезировались белки, то возможно у нас было бы больше от НИХ, чем от человека… Но есть чип. И защитная реакция нашего организма. Ты ведь помнишь, как возникает рак. Точнее знаешь как работают онкогены – гены поломка в которых нарушает нормально клеточное деление и перерождает клетку в раковую. Чип в основании шеи заставляет фрагменты ДНК, которых нет ни у кого на земле, спать многие годы. Стоит чип вынуть – гены, молчащие всё время, становятся активными. Их локализация в области генов отвечающих за деление клетки как раз часто приводит к развитию рака.
Скалли вздохнула.
- Как вообще чип может контролировать деление клетки и синтез белка? Мне кажется это нереальным… Клетка – настолько тонкая динамическая система, где каждый объект отвечает за определённые функции.
- Сигнальные системы… Ты ведь слышала о них? Так работают некоторые гормоны – они действуют на удалённый рецептор, стимулирующий изменения химической природы в сигнальном пути, в результате- включается или выключается тот или иной ген. Только в данном случае чип посылает электромагнитные импульсы… Это уникальная разработка. – женщина вздохнула. – Уникальная разработка, потраченная впустую.
- Хорошо… пусть вы правы. Но всё-таки чего они хотят от нас?
- Мы - неудачные эксперименты, которые по счастливой случайности смогли бы спасти человечество. Они хотят уничтожить нас любыми путями. Но им нужны чипы. Не пришельцам, нет. А тем, кто продал свою душу за тридцать серебряников. Теперь ты понимаешь, почему я прячусь здесь уже почти два года?
Скалли кивнула.
Это было похоже на фантастический роман. С одним исключением… Пришельцы уже захватили Землю. Роман уже превратился в реальность.

- Послушайте, Ариадна, здесь была группа до нас. В основном мужчины. Машины припаркованы неподалёку, а они ушли. Я обнаружила записку, что они ушли в горы. Вы видели что-то, правильно?
Ариадна вздохнула, осматривая своё убежище усталым взглядом.
- Их забрали охотники.
Эти слова были средоточием всего, чего больше всего боялась Дана. Верить не хотелось. Вероятно это конец. Она больше не увидит брата.

Часть 5.

Когда машины подъехали к дому её матери, Дане оставалось лишь надеяться, что там мог остаться хоть кто-то живой. Семья Билла гостила у неё в тот период, пока брат был в очередном плавании. Дана вспомнила пытливый взгляд маленького Мэтью и улыбнулась. Мальчик становился совсем большим и очень напоминал Билли в детстве – такой же упрямый, серьёзный и общительный.

Дана постучала, но ей ответила лишь тишина. Дверь с лёгкостью слетела с петель, когда группа МакДжеферсона ворвалась внутрь. Тишина была гнетущей и лишь пятна алой крови, тянущиеся от самой двери вглубь квартиры, по лестнице на второй этаж, дали Дане понять, что они опоздали. Ноги не слушались, когда она вопреки всем указаниям и здравому смыслу, поднималась по лестнице туда, где были спальни. Казалось, что она движется очень медленно и время тянется как не загустевшее до конца желе. Шаг, ещё шаг, словно укол в сердце, в самую глубину, где ещё пряталась надежда.

Наверху было тихо, и она подошла к двери с четким очертанием ладони, красновато- черным из свернувшейся, загустевшей навсегда, крови. Игла, так нещадно бьющая прямо в сердце, уже поразила остатки надежды и теперь она умирала в муках, где-то в глубине. Дана чуть толкнула дверь, ожидая увидеть ужасающую картину…

… лишь тиканье настенный часов - они ещё не остановились, а значит кто-то заводил их несколько часов назад.
Пустота и хлопающее от сквозняка открытое окно. Пятна крови вели к нему.

Всё. Больше ничего.

Дана подошла к окну, отодвигая, всегда идеально накрахмаленные рукой миссис Скалли, занавески в цветочек. Ничего… ни тел, ни крови… Пустота и идеальная гладкость зелёного газона у дома.

И в тот момент она услышала тихий голос, знакомый до боли, произносящий её имя с трепетом, словно разговаривающий с миражом:
- Дана…
В углу комнаты на полу сидел Чарли… Усталый, заросший бородой, но всё-таки такой родной, такой заботливый младший брат.
Она нашла его.

- Куда Охотники повели их?
Ариадна вздохнула, косясь на Дану.
- Не смей даже думать об этом.. Они хотят заманить тебя в ловушку… Дана! Послушай меня…
Дана молчала, упряма глядя на женщину.
- Если вы откажитесь помогать, мы всё равно найдем их следы, мы пойдем в горы. Мы найдем группу.
Руки с грязными неровно подстриженными ногтями легли на её плечи. Женщина встряхнула Дану с силой.

- Ты не слышала, что я говорила тебе всё это время!? Ты убьёшь не только себя… Хотя о чем я? Не убьёшь… Ты обяжешь себя к такому существованию, что тебе самой захочется умереть. Только они не дадут. Нет Никогда. Они будут пользоваться тобой так, как им заблагорассудится. Проводить опыты. Никто из таких, как мы с тобой, оттуда не возвращался. Даже мертвым.

Дана поднялась
- В таком случае нам не о чем больше говорить с вами. У нас мало времени. Мы должны идти.

Тонкие упрямые пальцы с силой сжали её запястье, вынуждая сесть.
- Кто там у тебя? В той группе? Муж? Сын? Кто?

Дана дернула руку, потирая запястье
- Какое это имеет значение?.. Я просто пойду туда чего бы мне этого не стоило. Там единственный родной мне человек во всем этом чертовом мире. Неужели ты не пошла бы?
- Я не пошла, – Ариадна невидящим взглядом уставилась на ковер. – Я не пошла туда… Я осталась здесь.
- Боль разлуки достается оставшемуся… - Дана поднялась по лестнице на слепящее солнце. Мужчины стояли наверху с автоматами наизготовку.

- Что она сказала?
- Ничего конкретного… Нужно осмотреть здесь все, все следы, которые ещё не стёрла пустыня.

Тихий голос за спиной заставил обернуться. Дана вздохнула, замечая опасливый взгляд Ариадны, поднявшейся из бункера.

- Вот… карта… Это старая военная база, здесь в Нью-Мексико. Сеть подземных бункеров. Вы не проедите мимо. Кукурузное поле и белый шатер. Такое сложно пропустить. Но там везде охрана, по периметру. Суперсолдаты. Их много. Вас слишком мало, поэтому это равноценно самоубийству.

Марк взял карту с улыбкой, оглядывая место.
- Ничерта не смыслю в этих каракулях.
Ричард выхватил у него измятый листок, всматриваясь в параллели и меридианы, рассчитывая масштаб и прикидывая приблизительное расстояние до места.
- Нам вон туда. В сторону гор.
Марк с той же улыбкой, граничащей с безумием, запрыгнул в машину
- Самоубийство, говоришь? А почему бы и нет? В конце концов мы все мертвы очень давно, – он взглянул на Дану, - давай в машину. Впереди долгий путь.

Ариадна лишь сдержанно кивнула
- Ты угробишь всех нас… Помни о том, что я говорила. Помни. Только это важно

Садясь в машину, Скалли в последний раз оглядела Ариадну. Та стояла под ясно-голубым небом и улыбалась, словно ребёнок, который видит всё это впервые.

Такой она и запомнила её. Когда машина отъехала, люк захлопнулся, а пустыня вмиг запорошила следы шин песком. Словно людей и не было здесь никогда.

- Куда теперь? – дорога петляла, окружая горную цепь, словно подпоясывая вершины коричневым поясом.
Скалли взглянула на каменистый путь впереди.
- Не знаю. У нас нет планов и это меня смущает. Кажется, мы оба забыли что значит мыслить рационально…

Малдер повернул руль в сторону заноса и шины в очередной раз шлифанули по камням.
- Ты права. Я пока вижу лишь одну цель. Нам нужно связаться со Стрелками и нужно добраться до Вашингтона. Там есть военные, есть ФБР. Вероятно, всё сейчас контролирует агентство по чрезвычайным ситуациям, но рядовые агенты, которые привыкли идти туда куда дует ветер, они ключ ко всему. Нам нужно сопротивление. Мы не можем опустить руки…

Скалли ждала этих слов, потому что та тишина и гнетущее чувство безнадёги, которое появилось в машине два дня назад, не позволяло мыслить нормально. Комок в горле превратился в жесткий камень, давящий на голосовые связки и не позволяющий говорить. Малдер не сдался, ему просто было нужно время, чтобы подумать.
- Что мы можем сделать?

- Я не знаю, пока, не знаю. Но нам нужно увидеть ситуацию изнутри, понять, есть ли шанс остановить колонизацию сейчас, отдалить её, отодвинуть. Кто-то должен вести борьбу. Такие люди были в Синдикате, и есть, наверняка есть. БГ, Марита Коваррубиас, сенатор Мэтисон… Они всегда были против. Их труд не мог исчезнуть. Я хочу найти Стрелков. Я уверен ребята уцелели. И они помогут нам связаться с Маритой.

- Ты думаешь, что есть возможность остановить всё сейчас? Если верить сводкам, которые передают по радио – север уже охвачен эпидемией, есть первые сообщения об укусах пчел на юге… И США – не единственная страна. Ты слышал, что твориться в Европе и России? Из Австралии вообще никаких сообщений не поступало.

Малдер нежно взглянул в глаза напарницы, ожидая окончания её монолога.
- Как в старые добрые времена… - он перехватил руль удобнее и оперся локтём о дверцу. - Мир катиться в Тартар, а Скалли всё тот же скептик…
Дана замолчала.
Какое-то время в салоне слышался лишь шорох камней, вылетающих из-под колёс и дыхание агентов.
- Хорошо, как ты планируешь найти Стрелков?
Малдер поднял вверх палец, словно готовясь сказать речь.
- Для этого мы и едем сейчас в горы, в обсерваторию, где ещё вероятно есть связь со спутником. Ты ведь заметила, что сотовые больше не выход. Мы вернулись к началу прошлого века, Скалли. И я не поверю, если Лэнгли ещё не подключился напрямую к Спутнику и не слушает последний концерт Роулинг стоунс…

- Итак, - Марк вздохнул, - что такого наговорила вам эта сумасшедшая?
Дана вздрогнула, возвращаясь из воспоминаний в реальность, в душный салон автомобиля, катящегося по бесплодной пустыне.
- Некоторые вещи, которые кажутся необычными. Но я склонна принимать их за правду…
Ричард заерзал на заднем сидении
- Что-то касаемо пропавшей группы?

- Отчасти да… Вероятно они захвачены охотниками.
Тишина в солонее стала почти осязаемой, давящей на сердце так, что то вздрагивало при каждом ударе. Это словно подвести черту под жизнями тридцати человек, среди которых их друзья, родственники, и просто молодые ребята, у которых всё было впереди
- Пойдут в расход… - Шибан озвучил, тяготеющие всех мысли, - инкубаторы… роботы… мертвецы.

Ричард дёрнулся.
- Заткнись, - его голос надломился. – Не говори так, не смей так говорить! мы попробуем помочь… да? Мы же попробуем? – взгляд его серых глаз замер на лице Даны, отраженном в зеркале заднего вида
- Да, мы попробуем… но как? Я не знаю.
- Эти базы… - Шибан потёр обгоревший нос. – Вы были там? Вы знаете, как там всё устроено? Где охрана, где люди. Где наши люди?

- Я была, но… - Дана вздохнула, вспоминая белые шатры, светящиеся в ночном небе и зелёный океан кукурузы, невероятного роста, в которой было так легко затеряться двум фигурам… Гул пчел, вертолёты, свет… и рука, поддерживающая от падения. Укус… коридор, скорая помощь и выстрел. Антарктика, контраст жара и холода, вспышки света и ослепляющий белый снег, тьма, скольжение, падение, шёпот и сильные руки Малдера…

Ничего, лишь мелькание коридоров. Он бы знал что делать. А она… Она даже отказывалась верить своим глазам, верить в то, что это был корабль, замурованный подо льдом…

Белые купола…

- Я была внутри. Но я не знаю, где вход в подземные коридоры базы. Я видела лишь большое помещение с вентиляторами и отсеками, в которых содержались пчелы. Их отпускали «погулять» к полям мутированной кукурузы. Я не знаю, где размещена охрана. Тогда нас преследовали лишь военные вертолёты. Как ситуация выглядит теперь…

Шибан крутанул руль, объезжая остатки какого то животного, которыми с нескрываемым удовольствием лакомились грифы.
- Хорошо, я думаю, вход внутри. Это выглядело бы логичным, правда? – неуверенно сообщил Ричард, расстёгивая пропитавшуюся потом рубашку.
Взгляд Шибана словно голос «за» уверил Дану, что подобная мысль может оказаться близкой к истине
- Значит нужно пробраться внутрь, но как? Если там кругом суперсолдаты. У нас мало магнетита.
Ричард покосился в сторону багажника.
- Если стрелять метко и быть осторожными. Нас мало, но это не всегда плохо. Мы можем пройти незамеченными, прокрасться.
- Да… только вот «нюх» у этих тупоголовых получше, чем у ищеек…
Дана понимающе посмотрела на Шибана
- У нас нет выбора…
- А что мы сделаем, когда окажемся внутри… точнее, если окажемся внутри
Ответа на этот вопрос не было ни у кого. Они не смогут вывести незамеченными тридцать человек из базы, кишащей пришельцами, суперсолдатами и попросту подрастающими тварями, на корм которым идут любые отходы от инкубации, но и живыми людьми полакомиться они не прочь.
- У нас есть козырь? Хоть один?
Дана покачала головой.
Нет… у них полная рука шестёрок всех мастей… и карт в колоде больше нет.
- Мы должны попробовать. Мне терять нечего. А остальное – это лишь ваше решение. Я пойду туда, даже с пустыми руками…
Марк покосился на Ричарда, перезаряжающего свой автомат магнетитовыми патронами.
- Ну, по крайне мере, я буду не один. Со мной пойдет этот дубина, которого вполне можно использовать по назначению.
Ричард раздраженно поднял голову и ухмыльнулся.
- Если что, я пропущу тебя вперёд, как настоящий джентльмен.
Дана проигнорировала их парирование, нужно было подумать. Ей давно было нечего терять кроме брата, которого она отпустила на смерть несколько дней назад. Она виновата и удастся исправить это или нет – уже не имеет значение. Она готова попытаться, чем бы ни обернулось это решение
- Я с вами.
Одобряющий кивок Шибана придал ей уверенности
- Жизнь – это единственное, что у нас осталось. Самое дорогое мы уже потеряли. Терять жизнь не страшно… Жизнь в одиночестве и вине не стоит ни доллара.
И это было правдой, или казалось ей. Дана поправила куртку, несмотря на духоту в машине её знобило. Не страшно идти на смерть, когда терять нечего.
Между тем тёмная цепь гор приближалась.

Дорога петляла вокруг горных хребтов и насыпь, предназначенная для аварийного съезда в некоторых местах отсутствовала напрочь, практически на каждом повороте, когда Марк с бледным лицом, цепляясь за руль, выводил машину обратно на каменистый путь, Дана вздыхала, успокаивая бешеный ритм сердца. Под колёсами то и дело мелькала пустота и физик в Дане Скалли протестовал, не веря в то, что машина всё ещё не улетела с обрыва. Но гравитация видимо была на их стороне.

Забравшись на вершину перед съездом джип остановился и Скалли выглянула в окно. Впереди насколько хватало глаз, простиралось зелёное поле - настолько зелёное, что его цвет казался безумной галлюцинацией наркомана.

Мутированная кукуруза. Не оставалось и сомнения.

А посреди изумрудного океана возвышалось два строения по форме напоминающих спины ныряющих китов – больших, белых, практически погруженных в глубины.

Ричард посмотрел на Скалли, приглаживая волосы:
- Господи… что за штука?
- Это она… эта база, да?
Скалли кивнула, вспоминая своё путешествие в подобное место.
Баз охраны видно не было, ровно, как и людей. Безжизненная равнина под палящим солнцем пустыни.

- Машину лучше оставить здесь, а оружие и патроны придётся взять с собой… - Ричард покоился на увесистый автомат в руках у Шибана.
- Да… не лучший вариант – путешествие через поле с кукурузой с оружием на перевес. Будет слишком шумно.
- У нас пока нет выбора – Скалли вышла из машины, оглядывая начинающееся впереди поле. – Мы и здесь как на ладони, так что засиживаться – нет смысла.

Марк кивнул, заряжая автомат.
- Люблю, когда нет плана. Это возбуждает.

Тропинка впереди петляла между внушительными стволами, которые больше напоминали бамбуковые заросли, чем сельскохозяйственную культуру. Дана покосилась на свои ботинки. Они могли стерпеть многое, но вот ноги уже болели от тяжести широкой армейской подошвы и плотного материала, который, по мнению самой владелицы, не имел ничего общего с кожей. Под ногами похрустывали узкие подсохшие листья. Початки уже начали завязываться. Дана попыталась напрячь всё свое знание ботаники, чтобы понять отцвела уже кукуруза или нет, и как вообще выглядят её цветы, но память подсказывала крайне мало ассоциаций. Ричард споткнулся позади и выругался
- Кто тут раскидал эти булыжники?
Марк шикнул и пробормотал какое-то ругательство в адрес нарушителя тишины. Поле казалось нескончаемым. Куда не падал взгляд – всюду были лишь зелёные плотные стволы и широкие удлинённые листья. В душе Скалли зародилось сомнение, а правильный ли путь к шатрам они выбрали, но часы на руке Шибана вынудили её сомнения спрятаться глубже. Встроенная функция компасной навигации очень помогала. Наверное, за батарейки к ним приходилось бы сейчас отдать целое состояние. Многие устраивали выгодный бизнес на продаже таких важных объектов как батарейки, аккумуляторы и бензин. Но ФБР с ними не связывалась. Это по большей части были отшельники с иммунитетом к вирусу черной оспы или везунчики, сумевшие переждать атаку.

Прошло четверть часа, а может быть больше, и Марк осторожно присел на землю, махнув остальным членам команды не высовываться. Дана припала к земле у одного из зелёных стволов вглядываясь вперёд

Впереди виднелось белое строение и больше ничего – ни охраны, ни следов присутствия какого бы то ни было существа. Лишь белые створки, заходящие друг на друга по примеру жалюзей и тёмные контрастные двери вероятно открывающиеся автоматически.
Марк осторожно обернулся к Скалли, подмигнув:
- А нас не ждали… где моя ковровая дорожка?

Ричард приблизился, ступая осторожно.
- Может быть охрана внутри… Или у них есть камеры наблюдения, например. Об этом ты не думал?

- А ты как думаешь? – раздраженный шепот Марка прорезал тишину.
Скалли поправила автомат, висящий на плече.
- Попробуем пройти внутрь

- Скалли, по-моему, это безумие. - Ричард не выглядел больше таким уверенным как раньше. – Мы даже не представляем, что внутри.
- Там большое хорошо освещённое помещение с узкими дорожками и вмурованными в пол контейнерами с пчелами. Они открываются автоматически. Так пчёл отправляют на прогулку.
Взгляд Ричарда скользнул по уверенному лицу напарницы и замер на волосах
- Да… звучит не очень хорошо для нас, правда?
- По крайне мере – это будет весело, - голос Шибана вклинялся в диалог
- Я пойду туда все равно. С вами или без. Так что решение нужно принять здесь и сейчас.
Скалли была настроена на бой или смерть, на любой путь который ожидает их дальше. И эта слепая уверенность казалась заразительной. Марк щелкнул затвором.

- Ну пошли… девочки…

Ричард замялся. Мысли о брате не давали покоя, но первобытный страх, так глубоко зарытый в душе, полученный от предков – попытка природы воспроизвести первичный рубеж в защите человека от внешнего мира – страх, бегство. Спасайся, прячься или умри. Природа жестока, но это и есть самое рациональное поведение, для человека беззащитного, слабого, не имеющего сильного хвоста или клыков, лап, когтей, роговистых выростов на спине, ядовитых желёз и всего того, что приобрели многие виды, но так и не получил homo sapiens.
- Я не уверен.



Подпись
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней...
Клан Харцблайнт Умбриэль
Дом tigryonok_u


кедр и сердечная жила дракона, 12 дюймов.

tigryonok_u Дата: Четверг, 08 Ноя 2012, 13:21 | Сообщение # 18
Клан Харцблайнт

Новые награды:

Сообщений: 457

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Две пары глаз уставились на него в непониманием и недоумением

- Какого черта тогда ты перся сюда с нами? Ты мог остаться там, в пустыне и ждать возвращения с этой полоумной хиппи! – раздражению Шибана не было предела.
Ричард молчал, опустив взгляд.
Рука Даны осторожно коснулась плеча Марка в успокаивающем жесте. Она понимала, что такое страх. Понимала, только давно забыла о его существовании. Она научилась больше не бояться смерти, забыв, что такое смерть. Для неё это давно стало бы освобождением от вины за то, что Он мертв, а она живет дальше.

- Пусть остается. Нам нужен кто-то, кто будет следить за периметром.
Марк заскрипел зубами.
- Скалли!
- Я – руководитель группы. Приказы руководителя не обсуждаются. Или тебе хочется получить это напоминание от Скиннера лично?
Шибан лишь сдержанно кивнул, сжимая сильнее оружие.
- Мне плевать. Пусть остается…
Ричард снял предохранитель с автомата и посмотрел вслед удаляющейся вперёд паре.

Несколько метров до базы казались самыми сложными. Победить страх и волнение перед тем, чего ей никогда не удавалось увидеть…

Ариадна говорила о большой подземной базе. Но где спуск вниз, какой он и смогут ли они преодолеть ещё несколько метров до этого самого места, по небольшой зоне отчуждения – пустой от кукурузы темной перепаханной почвы, голой, больной до темных дверей открывающихся автоматически

Скалли считала шаги. Когда она была маленькой, то по утрам считала шаги до школы, когда Билл провожал её до дверей миссис Стюарт – светловолосой учительницы, так любезно относившейся ко всем детям. Биллу очень не нравилось таскать Дану за руку. Их разница в возрасте была совсем небольшой и подобная ответственность скорее тяготила его. А Дана, несмотря на стремление быть независимой, любила ходить за руку со страшим братом, закрывая глаза и представляя, что она юнга на корабле своего отца, справляющейся с буйным течением и штормом. Китобойное судно Ахава.

До школы было ровно 1344 шага, включая пять ступенек до широких дверей в здании из жёлтого кирпича. Но с возрастом количество шагов уменьшалось… Жаль, что ей недолго удавалось сокращать свои шаги. Вскоре они переехали и больше Билл не водил её за руку.

Через зону отчуждения до белого купола пролегало ровно 42 шага. Дана поразилась странному совпадению и вздрогнула, когда двери автоматически разъехались в стороны. Вместе с Шибаном они вбежали внутрь и двери закрылись, обдавая их легким паром. Дана помнила это место… Тихий гул вентиляторов, смешивающийся с жужжанием полосатых насекомых под полом.

Шибан пораженно уставился вдаль
- Черт меня побери… Куда дальше? – не спеша и напряженно всматриваясь по сторонам они пошли вглубь помещения, не замечая ни единой зацепки, ни одного указателя о том, куда идти дальше.
Бесцельное блуждание по додекаэдрическому помещению не привело ни к чему конкретному. Других выходов кроме центрального не было.

Дана вздохнула, опуская автомат и как раз в этот момент часть боковой стены отъехала в сторону, и в помещение вошли трое в защитных костюмах белого цвета с автоматами в руках. Какое то время все переглядывались, не решаясь сделать ни шагу, словно и эти мужчины, одинакового роста, не знали о существовании внезапных гостей.
- Бросьте оружие… - мужчины среагировали быстрее, направляя на Дану и Марка автоматы. Дана подняла оружие в их сторону уверенно касаясь пальцами курка
- Опустите оружие! У нас магнетитовые пули… вам конец! – выпалила она на одном дыхании.

Мужчины выглядели невозмутимыми. Три ровных электронных гудка, раздавшихся сверху заставили Скалли и Шибана вздрогнуть. Но оружие уверенно смотрело на врага.

Мужчины с легкостью опустили автоматы, не дрогнув ни на секунду. Дана попыталась уловить хоть какие то черты лица, под белыми костюмами, но за антибликовым стеклом скафандра не было видно ни фрагмента. Кто они? Охотники? Суперсолдаты? Люди?

Шибан покосился на Скалли, мысленно спрашивая, что могли означать гудки, но Дана не знала ответа.

- К стене! – скомандовала она «близнецам». Те не двинулись ни на сантиметр.

Гудки повторились. Теперь их было два, отрывистых, но сходных по тембру с предыдущими, и сквозь ткань штурмовки Дана ощутила прохладный воздух идущий откуда-то сверху. Она чуть приподняла голову, стараясь не потерять из вида врагов, но потолок, состоящий некогда из вертикальных, наложенных друг на друга словно черепица пластиковых плит теперь больше напоминал неровную решётку, через которую проглядывало серо-синее небо. Дана вздрогнула. Словно взгляд сквозь приоткрытые горизонтальные жалюзи.

Прохладное чувство, касающееся сердца, больше всего напоминало ужас. Леденящий, мучительный, он отвоевывал все новые участки. Она начала понимать, что случится в следующую секунду и зачем этим людям нужны костюмы…

Марк тоже вздрогнул. Это понимание проникло и в него, поселяя там неуверенность
- Только не говори мне…

Мужчины все ещё стояли, ожидая чего-то. И это произошло. Последний сигнал – более протяжный, чем предыдущие, раздался в томительной тишине как гром, вмиг поразивший остолбенелую команду. Марк выстрелил очередью по незваным гостям и одновременно со звуками выстрелов раздался громкий щелчок и звук отодвигающихся заслонов. Воздух, кажется, загустел, когда в него ворвались тысячи пчел. Массивное жужжание заставило Дану содрогнуться и выстрелить в сторону, повторяя движения Марка. Пара пуль просвистела рядом с ней, когда отъехавшая в сторону черепица пола повалила её на пол.

Адреналин быстро уничтожил всё связное и сознательное, вынуждая бежать. Скалли подскочила и что есть мочи помчалась к двери, в которой только что исчезли трое нападавших. Но дверь не поддавалась - она дёргала, жала на кнопку, била по ней, пыталась кричать, но пчёлы уже были повсюду. Марк лежал на полу, корчась от атак крылатых насекомых и кровоточащей раны в плече.

Тогда Скалли подумала, что это конец

Она попыталась отмахнуться от пчел и вернуться к Шибану, но они действовали будто единый организм, они были везде. Последнее что она помнила - это ощущение падения и боль в ноге. Сознание угасло...

Часть 6.

Скалли открыла глаза, осознавая, что находится в каком-то помещении. Здесь было темно. Абсолютная тьма, которую, кажется, можно было пощупать. Дана пошевелилась. Руки и ноги скользнули по чему-то липкому и гладкому. Странный запах, он парализовывал все рецепторы, заставляя глаза слезиться. Что-то знакомое. Скалли вспомнила как в детстве, когда их семья переехала во Флориду, Билл залез на соседскую пасеку. Хорошо, что у него не было аллергии на укусы насекомых. Они с мамой потом долго мазали покрасневшие волдыри на его коже йодом. А ещё… Ещё он пах мёдом.

Она пошевелилась. Всё липло. Она лежала на чем-то мягком, мнущемся, словно картон или нуга, или... соты.

Дана приподняла руку, понюхав ладонь. Осознание пришло словно удар – она попала в улей. Но следов пчел не было. Тело саднило от нескольких укусов, однако адреналин пока перебивал боль. Автомата на плече не было, и она принялась ощупывать пол, надеясь, что он упал поблизости. В кромешной тьме под руками лишь сминались восковые остатки улья, но металла не было. Она была безоружна. От чувства безвыходности всей ситуации Дана легла на пол. Низкая крыша, мешала выпрямить спину. Видимо, она провалилась в то самое место, под полом, где обитали пчелы. И сейчас по счастливой случайности они были на прогулке.

Лежать было бессмысленно. Понимая, что Марк вероятно уже мертв или находится в руках охотников, Скалли прислушалась. Гнетущая тишина и урчание кондиционеров. С трудом поднявшись на четвереньки, Скалли поползла вглубь помещения, ожидая найти стену, чтобы получить хоть какой-то ориентир для движения.

Она ползла долго, ощущая, что колени начинают болеть от соприкосновения сквозь тонкую ткань джинсов с шершавыми сотами. Стены всё не было. Внезапно её охватила паника. А что если стен и вовсе нет, и этот улей уходит далеко за границы купола. Дана села, пытаясь отдышаться. Нужно было двигаться в одном направлении, независимо от того далеко ли граница, но ей постоянно казалось, что она заблудившись во тьме постоянно ходит кругами. Она вздохнула, пытаясь кожей почувствовать движение воздуха, ощутить запах свободы, хоть что-то, что свидетельствовало бы о том, что выход есть. И он не только сверху - в то самое помещение, из которого она сюда провалилась.

Но ничего не было. Лишь пряный медовый запах с легкой горчинкой и душный спертый воздух ограниченного пространства. Дане показалось, что она сейчас задохнется от этого аромата. Странное покалывание в ноге помогло ей опомниться. Она помнила, как ощутила жгучую боль от удара где-то в лодыжке, но адреналин поглотил все ощущения кроме подсознательного желания найти выход ближе к воздуху и свету. Женщина осторожно повернулась, так чтобы протянуть ноги. Лодыжку саднило, и она осторожно пощупала место удара через ткань штанов. Не было похоже на вывих или перелом, но припухлость ощущалась даже сквозь одежду, а ещё что-то липкое сочилось по ноге. Скалли понюхала пальцы и уловила запах железа, сквозь стойкий медовый смрад. Кровь. В ограниченном пространстве действовать было тяжело и Дане пришлось приложить максимум усилий, чтобы порвать плотную ткань штанов и сделать импровизированную повязку, на ощупь, надеясь, что это хоть как-то поможет остановить кровотечение.

Темнота укрывала, словно плотное одеяло, под которым становилось все меньше воздуха. Как пчелы живут здесь? Или помещение вентилируется только, когда хозяева находятся дома?

Дана продолжила путь, стараясь использовать больную ногу поменьше, чтобы дать крови свернуться. Не хватало ещё подцепить какую-нибудь инфекцию. Наконец, когда Скалли начало казаться, что прошёл не один час, её рука оперлась о твердую склизкую стену, сплошь увешанную медовыми сотами. У этого мёда даже запах был не такой. Приторно сладкий, с горчинкой. Желудок Скалли бастовал, намеренно намекая, что рано или поздно отторгнет остатки её завтрака.

Скалли присела на здоровую ногу, ощупывая стену и надеясь почувствовать нечто такое, что могло бы дать надежду. Показать, что это не конец. Что есть смысл бороться дальше. Что отсюда есть выход и не только через потолок, когда обитатели подпольного города вернуться на своё место. Здесь не поможет даже её иммунитет. Никакой здоровый организм не выдержит такое количество укусов пчел, если они все, возвращаясь домой поймут, что произошло в их тщательно выстроенном городе, и кто в этом виноват.

Ощупывая стену, Скалли направилась вдоль неё надеясь изучить периметр. Стена не прерывалась, словно грань бесконечного куба, внутри которого Дана оказалась.

В обсерватории, казалось, много лет не было ни души. Скалли поднялась по металлической лестнице в большое помещение с кучей оборудования, накрытого чехлами. Малдер наконец становился прежним. Его глаза горели, и он готов был бороться и побеждать. Женщина оглядела большой тяжеловесный телескоп, занимающий часть зала. Резервный генератор заработал, стоило Малдеру повозиться со щитком.

- Так лучше.

Свет озарил огромное помещение, и приборы ожили, мигая разноцветными лампочками и с шумом запуская процессоры. Скалли прошла вперёд, лавируя между устройствами и останавливаясь у письменного стола. На стене висели фотографии – мужчины и женщины в белых халатах на фоне огромной белой тарелки. На их лицах светилось счастье. Такие молодые, перспективные, уверенные в себе. Живы ли ещё?

Малдер окликнул её откуда-то со стороны, и Скалли стараясь не споткнуться о горы разваленных по полу бумаг, и перевернутые стулья направилась на его голос. Огибая шкаф, она заметила спину Малдера в голубой рубашке, выглядевшей помятой и несвежей. Он сидел за столом, подключившись к центральному компьютеру.

- Смотри! - Малдер указал на монитор компьютера, терпеливо ожидая, пока Скалли подойдет ближе. На экране повисло окно установки связи со спутником. Агенты замерли, надеясь, что ответ от спутника поступит.

На экране что-то пикнуло и появилось окно с надписью, что связь установлена.
Мужчина откинулся на спинку стула и хлопнул в ладоши.

- Малдер, как ты собираешься искать Стрелков?

- Они сами нас найдут. Мы пошлём сигнал на их компьютер, - его руки застучали по клавиатуре, набирая короткое послание, - на переносной ноутбук Лэнгли, Он всегда с ним. Я думаю, Стрелки скоро свяжутся с нами.

Легкий кивок и Скалли оперлась на стол, ожидая его дальнейших действий.

Колени уже давно саднило, а ладони щипало при каждом соприкосновении с липкой массой на полу, но желание бороться и не только за свою жизнь подстёгивало её к движению. Где-то наверху Марк и возможно, он ещё жив. Она отчетливо видела, как пуля попала в него, она видела кровь, но насколько ранение опасно?

Скалли ползла и ползла, стараясь отвлечься от ощущения, что она в клетке, из которой нет выхода. Скоро придет кот и мышке конец. Кругом лишь стены и они давят. Дана села, стараясь отдышаться. Нужно было думать о чем то… Постоянно думать, чтобы не сойти с ума и она пыталась

- Скалли, ты спишь?

Скалли резко села на кушетке, встречая встревоженный взгляд напарника.
- Прости, я кажется, заснула. Стрелки связались с тобой?

- Нет, - Малдер привалился к стене и устало вздохнул. В тусклом свете ламп он казался мертвенно бледным, и Скалли стало не по себе.

- Что-то не так?

- Я просто хотел показать тебе кое-что. Девочкам нравятся такие штуки. Пойдем?

Дана доверчиво кивнула, поднимаясь и поправляя волосы. Малдер терпеливо ожидал.
- Куда мы идем? На улицу? – Скалли потянулась за курткой, сложенной на кушетке, чтобы исполнить роль не самой удобной, но всё-таки подушки

Малдер жестом остановил её.

- Нет. Это в помещении. Там довольно тепло.

Руки Скалли вернулись на привычное место на груди, перекрещиваясь с другой в жесте, выражающем негодование и скепсис.

- Что там?

- Пойдём. И ты всё увидишь, - Малдер протянул ей руку и, сжав тёплыми ладонями прохладные пальцы напарницы, повел, огибая приборы в сторону металлической лестницы в конце помещения.

- Нам туда, – он указал наверх, загадочно улыбаясь.

- Малдер, что там?

- Не торопись, - он осторожно подтолкнул её вперёд на лестницу и пошёл следом, страхуя от падения с неудобных проржавевших ступенек. Ноги Скалли в не самых удобных для путешествия ботинках осторожно топали наверх, но ничего особенного кроме нескольких лестничных пролетов видно не было.

- И долго нам так подниматься?

- Не очень. Давай, напарник, шевели своими маленькими ножками.

Скалли вспыхнула, оборачиваясь к Малдеру в попытке ударить его по плечу, но тот уклонился, для удержания равновесия хватая её за поясницу.

Ощущая осторожные прикосновения Дана замерла, захоронив свою ладонь на его плече. Их взгляды встретились, и Скалли до невозможности захотелось прикоснуться к его небритой щеке. Кончик пальца проследил очертания его подбородка и поднялся к уголку губ.

- Мои ноги не такие короткие.

- Да, – Малдер заворожено наблюдал за её движениями, - не такие.

- Да, - Скалли эхом повторила его слова, с точностью до тональности и акцента.

- Мы могли бы остаться здесь,- его пальцы мягко погладили напряженную спину Скалли, забираясь под тонкую ткань рубашки. Её кожа – словно шёлк, скользящий между пальцами. Малдер закрыл глаза, позволяя себе проваливаться в тепло чего-то невероятно родного. Его начало координат. Свою жизнь он давно уже отсчитывал с того тихого стука, в дверь своего кабинета мартовским утром много лет назад.

- Малдер, - вслушиваясь в его спокойное дыхание, Скалли казалось, словно они не в пыльной закрытой обсерватории, а во дворце, освещаемом тусклыми свечами. – Ты хотел мне что-то показать.

Теплые внимательные пальцы оставили своё убежище под её рубашкой, путешествуя вниз на бедра.

- Да. Пойдём, – Малдер мягко развернул Скалли по направлению к следующему лестничному пролёту и коснулся спины. – Осталось немного.

Они поднимались вверх по ступенькам, пока лестница не уперлась в покорёженную металлическую дверь. Малдер с легкостью открыл ее, сопровождая Скалли в большое помещение. Там не было темно, хоть свет и не горел. Дана задумчиво подняла голову замечая огромный стеклянный потолок, словно шатёр накрывающий комнату. Сквозь этот купол светили звезды. Мириады звезд. Скалли замерла, теряясь в огромном звездном лабиринте, пока не ощутила прикосновение нежных пальцев Малдера к своему запястью. Он вывел её из задумчивости этим жестом.

- Я знал, что тебе понравится, - он потянул её вглубь комнаты, осторожно обходя разбросанные по полу коробки и немногочисленную мебель, обтянутую чехлами.

- Это один из телескопов Дорджа Хейла. Не тот, огромный с тарелкой в 200 дюймов. А тот, что поменьше, – Малдер вздохнул, указывая на огромный прибор, занимавший почти половину помещения.

– Здесь расположена станция управления, а там… - его палец указал куда-то в сторону от звездного купола. Скалли подняла взгляд, проследив за его действиями, - там сама тарелка, видишь?

Большая белая тарелка возвышалась в стороне от стеклянного потолка, направленная к ним нижней, широкой частью. На вид чертовски напоминая приземлившуюся летающую тарелку. Скалли поёжилась.

- Мы возвращаемся к тому, с чего начали, - Малдер повел Дану чуть в сторону, где на полу стоял старый полуразвалившейся диван, так неожиданно контрастирующий с этой технологичной комнатой

- Откуда он здесь?

- Я принес, – Малдер плюхнулся на диван, выпуская из подушек облачко пыли. Скалли присела рядом, откидываясь на спинку и с тем же воодушевлением глядя на темную вселенную с миллиардами искр.

- Мы возвращаемся к тому, с чего начали, - повторил Малдер, осторожно обнимая напарницу за плечи

Скалли повернула голову.
- Джордж Хейл?

- Да… Хейл и его эльфы.

Звезды спокойно мерцали. Это мерцание видела Скалли всю жизнь. Одинаковое, холодное мерцание равнодушных созвездий, безразличных к судьбе одной планеты – такой маленькой в масштабах Вселенной.

- Интересно, что сказал бы Хейл, если бы его эльфы пытались захватить планету?

Шутка не звучала шуткой, она была настолько пронизана тоской и печалью что Скалли инстинктивно сжала его ладонь, чтобы успокоить, примирить с той, судьбой, что ждет их обоих. Уже за следующим поворотом.

Малдер раскрыл ладонь ей на встречу и сжал тонкие прохладные пальцы.

- Может быть, когда-нибудь мы станем такими же, как Джордж Хейл? Нас запомнят как неугомонных искателей, которых вели идеи о маленьких зелёных человечках…

Скалли улыбнулась

- Они серые, Малдер.

- Да, они серые.

Руки саднило, кожу разъела эта тягучая жижа, хлюпающая под коленями. Нога кровоточила меньше, а стойкий отвратительный запах нос больше не улавливал. Дана планировала бороться. Планировала вырваться отсюда, во что бы то ни стало. Ей необходимо было жить. От этого зависело слишком многое. Где-то там наверху умирает Марк Шибан - человек, к которому она испытывала благодарность за то, что он поехал с ней, что пошел сюда, что не струсил. Фаталист. Подсознание подсказывало Скалли, что ему не выжить, но эмоции отталкивали мысли подальше. Они пришли сюда за своими друзьями. Она пришла сюда за братом. Просто необходимо вытащить его.

Вязкая капля мёда попала Дане на лоб. Но сейчас было не до этого. Стена не кончалась и Скалли представила, что это вполне мог бы быть длинный лаз, а не прямоугольная комната, как она предполагала раньше. Было душно, но она всё ещё дышала. Значит воздух откуда-то сюда попадал.

Неожиданно рука Скалли коснулась металлического края какого-то выступа, но тело двигающееся по инерции просто не успело замедлить ход. Она нырнула куда-то, с громким вскриком проваливаясь в длинную гладкую трубу почти вертикально уходящую вниз.

Пропитавшаяся медом одежда скользила по полированным стенкам, словно по льду. Скалли казалось, что падение не кончится. Она даже успела подумать о боли, которая ждет внизу.



Подпись
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней...
Клан Харцблайнт Умбриэль
Дом tigryonok_u


кедр и сердечная жила дракона, 12 дюймов.


Что-то правил tigryonok_u - Четверг, 08 Ноя 2012, 13:22
tigryonok_u Дата: Четверг, 08 Ноя 2012, 13:22 | Сообщение # 19
Клан Харцблайнт

Новые награды:

Сообщений: 457

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Потом её ослепил свет и удар о что-то мягкое, всплеск и упругая субстанция окружившая с головой. Глаза ничего не видели, она инстинктивно затаила дыхание. Скалли попыталась рвануться вверх из последних сил, но лишь уткнулась в твердую стену, в которую скреблась, стирая пальцы в кровь, пока не кончился воздух. Первый вдох привел к невыносимой, разрывающей лёгкие боли и лишь где-то на краю сознания проскользнула мысль:

«Вода…»

Тело безвольно повисло, опускаясь ко дну, о который она так долго стучалась, пытаясь вырваться из зыбкого плена. Мысли текли вяло и бессвязно. Дана ощутила, как сердце постепенно перестало биться, останавливаясь и замирая навсегда. Бояться было нечего, она так ждала этого момента когда-то. Смерть. Не было ни боли, ни страха, лишь покой и уверенность, что если есть мир за гранью – она увидит его. Малдер улыбнётся той самой загадочной улыбкой, которая всегда обезоруживала все её доводы, а она извинится, что так долго шла… Что опоздала. Плавая в зыбкой пустоте, Дана жалела, что упустила так много из-за своей упрямости. Жалела, что не пошла с ним на пробежку тогда ночью в Бельфлёр, что всегда отказывалась от посещения стадиона, когда там играли Нью-Йорк никс, жалела, что не щелкала семечки или не заказывала в кафе картофель фри, ссылаясь на здоровое питание, не смотрела с Малдером этот чёртов «План девять из открытого космоса». Они так много упустили. И так много потеряли навсегда.

Второго шанса не будет.

Скалли закрыла глаза.

… свет.

Лёгкие наполнились воздухом, но она не могла выдохнуть.

…боль

Нужно было откашляться. Мозг настырно посылал сигналы к лёгким, но она не могла.

… голос

Мужской голос, который что-то просил, коротко, эмоционально. Знакомый голос. Ей показалось, что это отец

…прикосновение

Кто-то касался её рук, потом грудины, кто-то давил, усиливая жгучую боль в лёгких, кто-то вынуждал её выдохнуть. У неё никак не получалось.

…холод

Всё тело словно окаменело. Она не могла пошевелиться. Хотела, но не могла. Оцепеневшая навсегда. Мозг ещё жил, но сердце она не слышала.

… удар.

Скалли резко согнулась, откашливаясь, в лёгких было много воды, очень много. Она всё ещё не могла дышать, кашель душил, но чьи-то руки прижали её к себе, они гладили влажные волосы.

Это был не отец. Она узнала голос, потом узнала руки. Он похудел. Но остался всё тем же.
Он бормотал лишь одно, сосредоточие всего самого важного на земле.

- Скалли… моя Скалли.

…руки.

Он нёс её куда-то, а потом усадил на колени, снимая её мокрую одежду и укутывая во что-то теплое и сухое, пахнущее любимым запахом Скалли – сочетанием поджаренных семечек подсолнуха и легкого мужского парфюма.

- Ну, давай… Скалли, ты должна согреться.

Он осторожно растирал её продрогшее тело, согревая и защищая от прохлады полутёмного помещения. Дане никак не удавалось сфокусировать взгляд.

- Мал.. дер, - имя само вырвалось из горла, словно стон.

Блеск глаз цвета виски встретился с её усталым взглядом
- Я здесь..

Скалли моргнула, ошарашенная тем, что видит. Она всматривалась в его глаза, не в силах оторвать взгляда от нежности, по которой так скучала. Сердце застучало и замерло в тот момент, когда в глубине родных глаз промелькнуло что-то черное, будто разливающиеся по радужке чернила. Скалли вздрогнула и отпрянула, но ведение исчезло.

- Это ты.

Малдер нежно прижал её к себе, устраиваясь в углу какого-то темного закутка.
- Это я, - он погладил Скалли по слипшимся рыжим волосам.

- Мне показа…лось… - голос Скалли был хриплым.

-Тебе показалось, - повторил мужчина словно эхо. - Зачем же ты пришла?

- Брат… - пробормотала она одними губами, но этого как всегда было достаточно, чтобы он понял.

- Спи… А я попробую что-нибудь придумать.

…темнота и покой.

Беспорядочные и оборванные сны о прошлом, постоянно мелькающие перед Скалли словно разноцветная мишура мучили сознание, утомляли больше чем бодрствование. Внутренние демоны, выбирающиеся из каждого темного уголка, детские страхи и ужасы жизни после колонизации крушили разум, давили, разрывали последние хорошие воспоминания, которые все ещё оставались где-то глубоко. Дана с трудом вынырнула из внутреннего ада, пытаясь отдышаться, словно она снова оказалась в этой ледяной воде, без воздуха, когда последние молекулы кислорода, запасенные легкими исчезали безвозвратно. Прохладные внимательные пальцы удержали её от рывка.

- Скалли… Дана. Тсс… я здесь.

Скалли кивнула не в силах поверить. Она медленно осознавала, что происходящее реально. И он здесь. Малдер жив.

- Малдер, – она не знала, что ещё сказать. Мысли путались, зато руки, словно жившие собственной жизнь коснулись его щек со следами небольших ссадин, царапин. Пытливые пальцы изучили каждую ранку, каждую новую морщинку, словно их наличие могло рассказать историю о том, что пришлось пережить ему за эти годы. Пальцы заменили губы с нежностью матери жалевшие и успокаивающие внутреннюю боль, замершую в уголках его глаз, в напряженной жилке у виска, в ямке на подбородке и трехдневной щетине, слегка покалывающей чувствительную кожу.

Она не помнила, что именно говорила ему в этот момент и говорила ли вообще, все мысли были словно в тумане. Малдер успокаивающе поцеловал ее, прижимая к себе на коленях. Их лбы соприкоснулись, а дыхание стало единым целым. Только теперь Скалли осознала, что в этом темном помещении, наполненном странными поскрипывающими звуками и гудением моторов, а может пчел невероятно холодно. Слева и справа по стенам свисали длинные сосульки – сталактиты или сталагмиты, Дане не хотелось вспоминать разницу. Её продрогшее тело было обернуто в теплую мужскую куртку с меховым воротом и какой-то эмблемой на плече, напоминающей нацистский крест.

Скалли всхлипнула.

- Ничего, напарник. Бывало и хуже, правда? А если не бывало, то ещё будет, - шутка не удалась, и Малдер поднял на Скалли усталый взгляд в полутьме странного закутка.

- Что же мы теперь будем делать, Дана?

Имя, слетевшее с его губ, заставило Скалли собраться и взглянуть на него осмысленнее.
- Я… Малдер, откуда ты здесь? Как тебе удалось?

Малдер осторожно погладил её плечи, сквозь парку, растирая продрогшую кожу.
- Давай не здесь. Пойми, Скалли, ты словно мышь, попавшая в клетку с кошками. Я не знаю, как вытащить тебя отсюда. Я попробую, но… Я не знаю.

- Малдер, я здесь из-за Чарльза и команды. Их захватили и привезли сюда. Так нам сказали. Что это за место, Малдер?

Малдер покачал головой едва заметно и очень задумчиво.
- Хорошо, да… - он поднялся, спуская её на пол и поддерживая, чтобы Дана не упала.

После приключений с пчелами ладони и колени саднило, а ноги отказывались выпрямляться. Дана чуть размяла колени, потягиваясь.

- Мы сможем вытащить Чарли и других отсюда?

Малдер осторожно отпустил её, отступив назад. В темном комбинезоне и легком свитере он казался таким худым и замученным, но Скалли представляла, что под слоями одежды ситуация выглядит ещё более плачевно.

- Да, я думаю да. Мы сможем, – Малдер погрустнел, отворачиваясь к стене и выглядывая из их небольшого укрытия. – Как давно их привезли? День-два? Больше?

- Прошло не больше трех суток.

- Ясно. Значит, у нас ещё есть шансы.

- О чем ты говоришь? – рука Скалли опустилась на его плечо, всё такое же сильное, как и раньше.

- Мы можем ввести вакцину и изъять их из Системы. Только нужно будет как можно быстрее уносить ноги. Надеюсь, Чарльз будет в силах. Сколько всего человек?

- Девять.

Малдер покачал головой.

- Нет, Скалли. Не больше двоих. У меня есть машина, но она одна, понимаешь?
Скалли кивнула, прислоняясь спиной к обледеневшему насту.

- Малдер, я не могу оставить остальных. Я просто не могу…

- Тебе придётся выбирать, – легкая усмешка, соединенная с болью и раздражением поползла по его лицу. – Тебе придется. Или мы не спасем никого или вытащим отсюда двоих.

Дана опустилась на темный, будто отполированный специальным образом пол.
- Боже… Это безумие.

Внутри росла боль, раздражение, ярость на всё, что происходит здесь, на то, что она вынуждена спасти лишь двоих обрекая остальных… на что?

- Что они сделают с остальными?

- Не сделают, Скалли. Делают. Они уже это делают. Внутри каждого из них растет пришелец. Уже, понимаешь? Они уже заражены.

Руки Скалли дрожали.
- Ты введешь ту же вакцину, что и мне тогда в Арктике?

- Нет… Вакцину с тех пор модернизировали, улучшили. Она сильнее сейчас. Она способна уничтожить пришельца уже на значительных стадиях его развития. Человека можно спасти, пока его внутренние органы не разрушены, но и здесь… - Малдер отмахнулся, давая понять что этот разговор не для этого места.

Скалли приняла правила игры.

- А ты? Кто ты здесь?

- Я? – Малдер вздрогнул, а затем поник, словно сжимаясь в комок. – Твоя куртка. Прочитай на рукаве.

Скалли взглянула на знак, привлекший её внимание ранее – свастика на фоне желтого солнца с расходящимися в стороны лучами и подпись. Разобрать буквы в полумраке было тяжело, но лишь потом она поняла, что не так читает. Это был не английский. Латынь.

- Servus? - Скалли попыталась настойчиво напрячь своё мышление, но слово казалось незнакомым.

- Herrenvolk, Скалли… Они господствующая раса теперь, а мы –раса рабов. Сэрвус – раб.
Скалли моргнула, качая головой.

- Чем они лучше нацистов?! Кто это придумал? Курильщик и его прихвостни?!
Малдер рванулся к ней, накрывая ладонью рот.

- Тихо… Нас услышат, - его руки осторожно погладили растрепанные рыжие волосы женщины и рука почти безвольно скользнули вниз.

- Что им нужно от тебя?

- Многое. Мы следим за теми, кого не миновала учесть стать живым кормом для рыбок. Очень зубастых рыбок, – Малдер сел в угол, оглядывая узкий закуток. – Ты видела, как ведут себя пираньи, если почувствуют кровь? Вот так и эти зубастики. Выедают своего хозяина изнутри, пока он как марионетка висит в Системе.

Дана опустилась рядом с ним, прислоняясь к теплому плечу.
- Что это за «Система»?

- Система – это что-то вроде огромного киборга, – Малдер пытался тщательно подобрать слова. - Техническая структура – инкубатор для выращивания пришельцев. Часть системы – живой организм, массивный, как огромная матка в пчелином улье. Я не знаю, откуда она, как возникла, но пришельцы привезли Систему с собой.

- Она живая? – Скалли не верилось.

- Да… в том и беда, если в Систему попадет наша вакцина, возникнет непоправимая проблема. Система умрет и уничтожит всех, подключенных к ней. Придется отсоединить Чарльза, прежде чем ввести вакцину. Система подаст сигнал, что потеряла управление над одной из своих «маток», - Фокс поморщился от этого слова, вырисовывая узоры на гладком черном полу. – У нас будет очень мало времени после этого, Скалли. Будем торопиться.

Дана проследила за его пальцами, пытаясь разобрать невидимые рисунки на полу.

- Мне нужно снова переодеться в мою одежду. В твоей куртке я тону, – мысли женщины были где-то далеко.

Фокс неуверенно погладил её руку.

- Она вон там, – он указал в сторону. – Не уверен, что рубашка просохла и уж тем более выглаженной она не выглядит. Тебе лучше оставить эту куртку. Здесь холодно.
Скалли хмыкнула, выпуская сдавленный вздох.

- Об утюге я и не мечтаю.

- Ты свалилась, как снег на голову. В прямом и переносном смысле, – Малдер заправил неровно остриженную прядь за её ушко. - И твои волосы больше не такие рыжие, зато веснушки всё ещё здесь.

Он улыбнулся самыми уголками губ. Пальцем загрубевшем от работы и холода проследил маленькие пятнышки на её носу и щеках.

Скалли молчала, не зная, что сказать. Оцепенение, граничащее с недоверием от того, что она почти смирилась с его смертью, так и не исчезло. Она уже представляла, как бросает землю на крышку гроба.

- Мы не можем быть здесь вечно. Через четверть часа меня начнут искать. Давай, Скалли, – он едва заметно подтолкнул её плечом, – одевайся. У нас сложная задача.

Ноги не слушались, но тон его голоса предал сил. Дана встала, опираясь покрасневшими ладонями о ледяную стену.

Одежда была до отвращения мокрой и холодной, но рыжеволосая девушка, как бравый солдат влезла в неё, оставив на полу лишь куртку. Все это время Малдер внимательно изучал её спину, со следами царапин и старых заживших ран.

- Скалли, - его голос был наполнен болью и глубокой невысказанной печалью.

- Ничего… Это следы прошлого. Я в порядке.

Малдер опустил взгляд к её пальцам, застегивающим рубашку, замечая узкую красноватую полоску шрама на животе – воспоминание от произошедшего в шахте лифта. Его взгляд потемнел и Скалли вздрогнула. Недавнее видение пронеслось перед её глазами вновь – темное облако, словно тушь, растекающаяся в глубине его глаз.

Скалли сделала шаг ближе, вопреки внутреннему голосу, кричавшему: «Остановись! Беги!»

Малдер отвернулся, прислоняясь ладонью к стене, словно в приступе боли.

- Малдер, - её голос дрожал, также как и руки

- Что? – он звучал спокойно, но сосредоточенно.

- Я… хочу взглянуть… на тебя. Я… мне показалось… - Скалли никак не могла подобрать нужные слова. Может быть это лишь мираж, галлюцинация, игра света и тени?

- Не на что там смотреть. Ты собралась? Мне пора идти, – он выглянул из закутка в большое помещение, погруженное в голубоватый свет люминесцентных ламп.

Дана вздохнула, досчитав в мыслях до десяти, стараясь заставить себя успокоиться. Это лишь показалось. Она сходит с ума. Определённо.

- Ты оставишь меня здесь?

- Да, - но лишь на несколько минут, - он обернулся, убедительно сжимая её плечо. Глаза были все такими же – светло-карими, с легкими оттенками весенней зелени. И больше ничего. Лишь темный зрачок, слегка расширенный из-за полумрака.

- Хорошо, – Скалли согласилась, прислонясь к стене.

- Я должен взять вакцину. Я вернусь через несколько минут.

- У тебя есть к ней свободный доступ? Это странно. Для Синдиката. Они доверяют тебе? – женщину била крупная дрожь, не столько от холода, сколько от ужаса и подозрений, которые душили её сердце.

Как во сне…

- Это моё дело, – Малдер казался немногословным, тихим и погруженным в свои мысли. Малдер казался другим. Незнакомым.

Скалли отшатнулась, стараясь задушить свои подозрения, неуверенность, страх.

- Почему они доверяют вакцину рабу?

Малдер вздрогнул и замер на полпути, оборачиваясь к ней.

- Потому что эта вакцина необходима мне…



Подпись
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней...
Клан Харцблайнт Умбриэль
Дом tigryonok_u


кедр и сердечная жила дракона, 12 дюймов.

tigryonok_u Дата: Четверг, 08 Ноя 2012, 13:23 | Сообщение # 20
Клан Харцблайнт

Новые награды:

Сообщений: 457

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
ЧАСТЬ 7.

В коридоре послышались голоса. Кто-то говорил коротко, обрывисто, безэмоционально, словно компьютер или радио.

Малдер мягко улыбнулся Скалли и вышел из укрытия, останавливаясь рядом с прохожими.

- Где ты был? – грубоватый голос звучал совсем близко, и Скалли прислонилась к стене, чтобы не попасть в поле зрения незнакомца.

- У меня были дела, - спокойный голос Фокса не оставлял сомнений.

- Ясно. Иди. Нужно проверить «Систему».

Шаги Малдера постепенно удалялись. Эхо вторило каждому шагу.
Скалли замерла.

Незнакомец стоял за стеной, бесшумно, словно прислушиваясь. Сердце Скалли пропустило несколько ударов и забилось ещё чаще. Она мысленно проклинала свой страх. Ты ведь агент. Тебя учили такой ситуации. Но обессилившая психика не поддавалась воле разума.

Существо за стеной, кем бы оно ни было, продолжало стоять без движения.

Дана почувствовала, как затекли ноги, и голова начала кружиться от усталости. Ни звука снаружи. Почти могильная тишина и лишь привычное дыхание базы – звук насосов, бормотание системы вентиляции. Скалли опустилась на пол, стараясь сделать это как можно тише.

Коснувшись рукой обнаженной кожи на ноге, она удивленно скосила взгляд. Штанина была разорвана и Скалли вспомнила.

Удар и боль в ноге, кровь, смешанная с запахом мёда. Почему боли нет сейчас? Она осторожно сдвинула порванную штанину в сторону, замечая лишь тонкий едва заметный шрам.

Кровь текла ручьём. Она помнит этот устойчивый запах железа и соли. Кровь была, была рана. Мысли путались. Сколько прошло? Чуть больше двух часов? Но этот шрам… Словно с момента её падения в тот улей прошло больше месяца. Скалли встряхнула головой.

Как это возможно?

В тишину коридора вмешался едва слышный стук. Кто-то шел по коридору, его шаги были слышны отчетливо, словно марш стойкого уверенного в себе солдата. Скалли замерла и сжалась в комок, обнимая свои колени.

Пройди мимо.

Пройди.

Мимо.

Шаги замолкли недалеко от ниши. Там где стоял тот невидимый враг. А может быть уже не стоял.

- Скалли? – Малдер нырнул в помещение, прислоняясь к стене, чтобы не отбрасывать тени.

Скалли вздрогнула.

- Малдер? – едва слышный шёпот, - где тот, с кем ты разговаривал?

- Что? Я ни с кем не разговаривал, – он присел рядом.

- Перед уходом. Он стоял там. Я слышала его голос, а потом твои шаги. Я думала он всё ещё стоит там и прислушивается. Он не уходил.

Малдер глубоко вздохнул, прислоняясь затылком к обледеневшей стене.

- Прости, Скалли… Они умеют исчезать бесшумно. Он ушел вслед за мной.

Внимательный и нежный взгляд встретился с испуганным взглядом Даны.

- Мне жаль, что тебе пришлось это терпеть. Я просто не думал, что так получится, – Малдер погрустнел, опуская голову. Комплекс вины навалился на его плечи привычным весом.

- Малдер, - рука напарницы легла на поникшие плечи, - всё в порядке.

Он сбросил её руку очень осторожно, жестом означающим, что его жалеть не надо.

- Я достал то, что нам нужно, - он вынул из кармана небольшой коженный футляр. Скалли проследила за тем, как его пальцы осторожно разворачивают добычу. В замшевых кармашках лежала пара шприцов и три стеклянных ампулы без маркировки. Малдер вынул одну из них, демонстрируя жидкость в узком потоке света.

- Вакцина…

Скалли пригляделась. Жидкость выглядела прозрачной, но будто разделённой на две фазы – верхняя более плотная, как масло и нижняя – совершенно прозрачная, как вода.

- Её нужно смешивать?

- Специально? Нет. Она смешается в шприце. Главное ввести весь объем.

- Ампулы три… Ты говорил, что мы вытащим только двоих. Ты передумал?

Малдер замялся, убирая вакцину снова в карман.

- Нет. Это на случай, если что-то пойдет не так. Скалли, ты решила, кто будет вторым?

Скалли покачала головой.

- Я не знаю. Может быть брат Ричарда…

Она присела в угол, стараясь разобраться в своих мыслях.
- Я здесь не одна. Там наверху, человек, который пришел со мной. В него стреляли. Я должна помочь. По крайне мере попробовать. Куда они могли его увести?

Малдер задумчиво отвернулся.

- Брюнет… такой, самоуверенный и прямолинейный.

- Да, - Скалли поднялась, - ты его видел?

Он молчал. Теплая ладонь напарницы легла на плечо.

- Малдер? Ты видел его?

Фокс обернулся.

- Да. Он твой друг? – что-то поменялось в его лице. Отчаяние и беспокойство, царившие там, превратились в заинтересованность и грусть.

- Он просто вызвался ехать с нами. И пусть немного экспрессивен, но очень помог.

- Ясно. Он там же, где и Чарльз. Он здоров… Я так понимаю, вопрос о том, кого спасать отпадает сам собой, да?

Скалли прочитала в его словах сарказм и поморщилась.

- Малдер…

Её слова прервали шаги в коридоре. Дана замерла. Фокс осторожно выглянул из-за угла и вернулся к ней, обнимая и прижимая к себе в самом углу.

- Не думай ни о чем, слышишь? Ни о чем. Совсем. Отключи мысли, – он обнял её, словно пытаясь защитить от врага, который всё приближался.

- Только не думай. Иначе они найдут нас.

Скалли попыталась отключить разум. Но мысли сами лезли в голову.

- Я не могу… У меня не выходит.

И тогда теплые губы Малдера накрыли её. Сильные руки приподняли хрупкую фигурку, прижимая к стене. Его поцелуи были такими требовательными и страстными, что Скалли показалось, будто она парит где-то в небесах, где нет ничего, кроме нежности. Шаги проследовали мимо, не замедлившись ни на мгновение.

Оказавшись на полу, на ногах, готовых в любой момент подогнуться, Дана взглянула в лицо Малдера и отшатнулась. Темные блики, разливались на белом фоне его глаз.

- Малдер…

Он замер почти без движения, сжимая кулаки.
Этот маленький ледяной закуток превращался в ужасный чулан, ледяные стены давили. Выйти наружу – значит сдаться толпе незнакомцев, что прошли мимо пару секунд назад. Остаться здесь…

Тело Малдера, обессилив, опустилось на колени. Его била дрожь. Руки, сжатые в кулаки, ещё пару секунд назад казавшиеся страшным орудием против неё, теперь безвольно скребли ногтями по глянцевой гладкости пола.

Скалли не знала, что делать, как остановить это. И стоит ли останавливать. Кто это существо, целовавшее её несколько мгновений назад, прижимавшее к себе таким привычным жестом с такой знакомой трепетной нежностью?

Это не Малдер.

Подлая догадка всплыла сама собой. Она попалась в ловушку, тщательно подготовленную Черным маслом – этим отвратительным вирусом, зачатком высшего разума. Он научился играть на людских слабостях. Он был способным учеником.

Раньше Скалли была уверена, что ОН не способен испытывать чувства. Не может чувствовать – не способен и сыграть. Она видела многих, управляемых вирусом. Куклы в руках инопланетного кукловода были молчаливыми, не проявляющими никаких эмоций.

Лишь эти дети, которых они стали встречать всего пару недель назад являлись примером того, как быстро пришельцы переняли у людей правила игры. Больше она не встречала подобных ловушек. Но теперь…

Сердце болезненно сжалось.

Скалли покачала головой, не решаясь подойти к существу ни на шаг.

- Кто ты?

Сжимая зубы нечто, похожее на Фокса Малдера, подняло голову.

- Подожди… немного. Скалли…

Она не могла дышать. Тон голоса, такой знакомый, до невероятности близкий. То единственное, что она хотела услышать все эти два года. Этот голос принадлежал не ему. Не Малдеру. Хотя ей так хотелось верить в обратное.

Скалли просто замерла, готовясь к побегу в любую секунду. В горле стоял комок, полный боли, печали и тоски. Невероятно…

Это были детские мечты… Она верила, что нашла его.

От Малдера осталась лишь оболочка, внутри которой теперь зрел иной разум. Её мысли путались. Весь цикл развития пришельца проходил довольно быстро. Пара дней и существо выбиралось из своего кокона, готовое сожрать любую органическую материю лишь бы насытиться.

Но здесь.

Как давно он был заражен? Почти два года назад. Два года. Мог ли цикл развития замедлиться настолько?

«Малдер» стал дышать спокойнее и осторожно сел на колени, опираясь ладонями о пол.
Со страхом Дана взглянула в его глаза. Они были прежними - каре-зелёные, нежные, с глубокой тоской и вниманием, смотрящие на неё.

- Как? Почему? – Скалли не могла подобрать слова. Она хотела понять, но ей не удавалось. Может это лишь сон. Или она умерла и всё это – то, что ждет их души в ином мире, то о чем говорит Библия.

Малдер сел, прислоняясь к стене.

- Не бойся… Я человек. Я – это я, чокнутый призрак. Всё тот же, – он вздохнул, откидывая голову назад. Его лицо было покрыто испариной. Малдера лихорадило.

Скалли не шелохнулась. Страх сковал ноги и сердце. Она хотела верить, но боялась. Да и во что? В собственные мечты о том, что Малдер жив, что тело справилось в болезнью, и он случайно оказался здесь, чтобы вытащить её из воды. Это не было похоже на совпадение. Это была закономерность.

Дана вздохнула, но страх никуда не ушел. Он перерастал в панику, в отрицание.

- Малдер… - Скалли покачала головой, не в силах произнести что-то ещё.

Его взгляд потеплел.

- Да, напарник… Помнишь нашу игру в бейсбол? Честно говоря, Скалли, ты играешь, как девчонка.

Дана почувствовала, как из глаз потекли слёзы.
- Но как? Почему?

Лёгкий кивок и Малдер, подтянул к себе свои длинные ноги, укладывая руки на колени.

- Я расскажу. Присядь. Я понимаю твой страх. Я ждал этого. Ты можешь не подходить. Просто сядь, - Малдер поморщился, – там свет, мне больно на него смотреть. Это как мигрень… После того, как мне удаётся заставить ЕГО замолчать.

Скалли соскользнула по стене на пол, повторяя с точностью позу Фокса, сворачиваясь в позу эмбриона. Его куртка почти полностью прикрыла согнутые ноги. Так было теплее. Только холод, который так мучил её, уже давно шел не извне, а изнутри.

- Моя нога… Я помню кровь. Я была ранена, а теперь там лишь царапина.

- Это ОН… или я, – Малдер пожал плечами, – мы… - слово прозвучало смиренно и уверенно. – Мы вылечили тебя. ОН говорит, что это естественный процесс. Он лишь умеет ускорять регенерацию тканей, их деление… Он может влиять на пролиферацию, – слово прозвучало не очень уверенно, и Скалли вздрогнула. Малдер словно прочел термин по невидимой шпаргалке.

- Как это происходит?
- Не знаю… что-то на уровне молекул ДНК…

- Нет, - Скалли взглянула на него обеспокоенно, – нет, не это. Как это происходит с тобой?

- Я расскажу. Там, в доме, помнишь? – Фокс поморщился, словно и сам не в силах вспомнить, что именно происходило два года назад.

- Да.

- Да… - он повторил за ней, словно эхо. - Меня укусила пчела. Я смотрел на это полосатое насекомое и думал, насколько сглупил, что не послушал никого. Это, как если бы чемпион мира по плаванью, утонул в бассейне. Глупая смерть. Тогда я благодарил всех этих людей, которые затащили тебя обратно в подвал. Ты, наверное, устроила им там «сладкую жизнь», - он едва заметно ухмыльнулся.

- Я заставила их выпустить меня, но ты уехал

- Да, я уехал. Так было лучше. Это было правильно.

Дана кивнула.

- Я надеялся, что выживу. Вспоминая те опыты в Сибири, когда мы с Крайчеком попались в руки русским, я надеялся, что получил иммунитет. Отчасти я оказался прав. Знаешь, когда вирус оказывается в крови, когда начинает колонизировать своего хозяина – это жуткие ощущения. Я гнал машину дальше на восток, стараясь добраться до Александрии. Я ведь обещал встретиться там с тобой, если бы иммунитет сработал. Я ехал долго, до тех пор, пока вирус не стал мне приказывать. Он вынудил меня остановиться. Плохо помню, что было дальше, я то уходил в какую-то пустоту, пропадал, словно теряя сознание, то возвращался. Сначала я куда-то шел, потом ехал. Он не пытался объяснить мне что-то. Создается впечатление будто ОНИ, как люди, каждый со своим характером. Мой был молчаливым, особенно сначала, пока не ощущал угрозу. Он привел меня сюда. А потом началась борьба. Вирус должен был раз и навсегда уничтожить моё мышление, подчинить себе тело. Но у него не получалось. Я возвращался время от времени.

Малдер посмотрел на Скалли и протянул к ней руку, едва касаясь пальцев. Она не шелохнулась.

- Более того, вирус не мог развиваться. Да, у меня был иммунитет, но неполный, - Малдер взглянул на напарницу.

- Ты врач, тебе проще понять, как это происходит. Разумеется, мой колонизатор был чертовски недоволен ситуацией. Он поборолся со мной немного здесь, на базе, а потом ему привели нового хозяина – маленькую девочку, лет пяти. Где они только берут детей? - Малдер потер глаза. - Она кричала, плакала, была очень напугана. Мне очень хотелось помочь. Я попросил этого паразита остаться со мной, но услышал лишь хохот в голове. Если бы он знал, что будет дальше.

Из большого помещения до них донёсся какой-то шум, заработали моторы, двигатели, что-то зашипело. Скалли вскочила, прижимаясь к стене, и посмотрела на человека, которого опасалась.

- Что это?

Малдер не пошевелился. Словно они опять в том самолёте, летящем в Бельфлер.

- Ничего особенного, они проверяют технику. Это происходит один-два раза в день.

Скалли кивнула, возвращаясь в сидячее положение. Было холодно, и она обняла свои колени, притягивая их ближе к корпусу.

Малдер посмотрел на неё нежно.

- Иди ко мне… Ты совсем замерзла.
Казалось, ему не было холодно в этом тонком свитере. Опасливый взгляд охладил напор и Фокс опустил голову.

- Да, конечно… Я понимаю.

Он помолчал немного и продолжил:

- Этот парень, - Малдер хмыкнул, - он решил непременно переехать в тело помоложе, без геморроя и насморка.

Скалли не отреагировала на его юмор.

- Всё это было довольно неаппетитно. Вспышка, резкая, яркая, выброс радиации. Я ждал боли. Но нет. Её не было. Ничего не изменилось – вирус был во мне. И как бы безумно это не звучало, вирус был также в девочке. Это существо в моей голове словно взбесилось. Оно не знало, что делать, металось, скреблось, кричало, как узник Алькатраса. С ума сходил не только он, но и его близнец в девочке. Они словно разделились напополам, как эти… одноклеточные.

- Амёбы, - Скалли посмотрела на него удивленно.

- Да, пожалуй. Их было двое, понимаешь, и все были в ужасе. Сам вирус, его собратья и взрослые особи. Я видел их, разговаривал с ними, - Малдер чуть приподнялся и, щурясь, посмотрел на Дану. - Ты считаешь меня сумасшедшим…

Скалли встретила его взгляд.

- Нет, Малдер…

Её слова будто дали невидимый заряд силы и он продолжил:

- Они говорят мысленно, образами – яркими, иногда нелогичными, но ты понимаешь их на каком-то ментальном уровне. Вот бы ФБР научиться такому… Это был бы успех.

Уголки губ Скалли поползли вверх против её желания. Знал бы ты, чем сейчас занимается ФБР.

- Я знаю…

Скалли вздрогнула, а Малдер бросил на неё взгляд, полный вины, боли и сожаления.
- Прости, я не должен был. Я не буду, обещаю.

- Что? Ты можешь понимать мои мысли? – она поднялась, не в силах осознать услышанное. Разум переполнялся, перезагружался. Скалли казалось, что она в каком-то бесконечно нудном фантастическом романе.

- Да, – Малдер молчаливо вздохнул. Скалли нужно было время. Она осознает позже, но сейчас хочет услышать всё.

- Я… Не делай этого… это личное. Я не могу!... – Дана прошла по помещению, накрыв глаза ладонями, будто убрав их, она вновь окажется в нормальном мире. Её напарник читает мысли. Он может исцелить любую рану. Мир вставал с ног на голову, готовясь сбросить её в пропасть.

- Да-да, я обещаю, Скалли. Я не буду. Я не делал этого ни разу за это время. Просто, не удержался.

Дана кивнула, опускаясь на пол у противоположной стены. Ещё дальше от него. Её била дрожь.

- Спасибо.

- Эти серые человечки, невероятно умные, но осознать причины происходящего они не смогли. Они видели подобное впервые. Проще было бы уничтожить меня, убив тем самым и вирус, - он поморщился, будто от зубной боли, - но они не стали. Они обратились к Синдикату, - его голос стал другим, полным отвращения. – Синдикат нашел решение. Их врачи припомнили один схожий медицинский случай…

- Не один, - Дана вздохнула, ловя его удивлённый взгляд, - тифозная Мэри – самый известный из них.

- Да?

- Это старая история. Встречаются случаи бактерионосительства, когда хозяин не заражен, но он крайне быстро распространяет инфекцию в обществе. Мэри – была признана в штатах первым человеком – здоровым носителем брюшного тифа. Её мать переболела тифом при беременности, так что карантин для девушки был пожизненным. Везде, где бы она не работала, будучи поваром, начиналась эпидемия брюшного тифа – опасной инфекции поражающей желудочно-кишечный тракт. Мэри при этом чувствовала себя хорошо.

Малдер кивнул.

- Да, их врачи вспомнили что-то вроде этого.

- Но, это ведь не вирус, Малдер и не бактерия… Это многоклеточный организм, только он отличается от всех имеющихся на нашей планете.

- Видимо есть что-то схожее в реакции на него моего иммунитета. Не знаю, что сделали русские, но я не получил полной защиты против этой заразы, как многие другие подопытные.

Скалли вздохнула.
- С этим не справиться, Скалли. Я научил этого парня поменьше злить меня, а Синдикат – он дал мне вакцину. Я колю её себе иногда, когда вирус становится сильнее.

- Зачем это Синдикату?

- Я нужен им… Я нужен Курильщику. Всё просто – прицельное воздействие. Неограниченная возможность заражения человечества, - Малдер опустил взгляд. - Я могу дать жизнь тысячам копий этого вируса и оставаться инфицированным. Я хотел бы умереть, но вирус не позволяет мне этого.

Скалли поднялась. Верилось с трудом, да и не хотелось верить. Сейчас, когда она нашла его, спустя без малого два года, она не знает чем помочь, она вообще не понимает, что делать дальше.

- Малдер…

- Просто он иногда становится сильнее меня. Стоит немного расслабиться, перестать концентрироваться на этом противостоянии. Это происходит, если я злюсь, боюсь чего то… или несколько минут назад… - он вздохнул, - когда я целовал тебя. Звучит, как безумие, но это правда.

- Что дальше? – Скалли подошла к нему, опускаясь на колени напротив.

Малдер взял её за руку.

- Не знаю. У меня нет будущего, но оно есть у тебя. Ты должна спасти своих друзей и бежать отсюда. Возвращаться в Бюро. Там безопасно. Они никогда вас не достанут. Эти ваши магнетитовые пули… - он улыбнулся ей одобряюще. – Вы молодцы.

- Малдер… - Скалли погладила его по щеке, ощущая себя так, словно входит в клетку со львом, но страха не было. Фокс припал к её ладони, закрывая глаза.

- Прости, что так и не пришёл на встречу. Ты ведь была там…

- Ты обещал не читать мои мысли.

- Я не читал… Я просто слишком хорошо тебя знаю, Скалли. Мне жаль, что не смог справиться. Жаль, что оставил тебя одну.

- Можно сказать, что я не одна. Там Скиннер, много наших…

- Да, - Малдер улыбнулся, всё также с закрытыми глазами, - Скиннер всё командует. Вот как нужно делать карьеру.

- Малдер….

- Он молодец. Я надеюсь, он хотя бы заботится о тебе. Точнее, - Фокс открыл глаза, изучая её лицо, - я надеюсь, ты позволяешь ему это.

- Скиннер - хороший друг.

- Да… - Малдер мягко улыбнулся, - он мог бы стать и кем-то большим для тебя.
- Что?

Малдер покачал головой, отстраняясь и поднимаясь.
- Просто подумай об этом. А нам пора. Времени мало.

Скалли посмотрела на него, не понимая. Словно он думает, что она уйдет одна, без него.

- Я не уйду без тебя.

- Я боялся, что ты скажешь это. Ты должна уйти.

- Малдер.

Фокс сжал её запястье мягко, но требовательно
- Ты здесь как мышь на тарелке у кота. Они ищут таких, как ты, Скалли. Здесь тебя ждет ад, но дело не только в этом… Если они найдут вас всех у мира больше не будет надежды.

- Малдер… это безумие.

- Нет, Скалли, просто поверь мне. Это лишь звучит, выглядит, это воняет, как безумие, но это чертова правда, которая преследует нас. Больше нет того мира, к которому мы привыкли. Теперь есть борьба. Они хотят истребить нас, как европейцы когда-то истребили почти всё коренное население Америки. История повторяется, но тотально, везде, по всему миру. Я слышал, русские пытаются бороться до сих пор. Целые города устояли после натиска. У них есть вакцина – это козырь. А у нас… у нас есть Синдикат – кучка предателей со складами, забитыми этой двухслойной жидкостью. Только для их нужд. Знаешь, мне кажется, что рано или поздно и их не станет. Скалли, ты и те женщины, те, кто выжил после экспериментов… Вы – последний шанс. Нужно бороться.

- Малдер, почти все умерли от рака, помнишь? Их нет… больше никого…

- Есть, - Малдер сжал её плечи, заглядывая в глаза всё тем же безумным взглядом Призрака Малдера, который она так хорошо знала, - у меня есть список и старые адреса тех мест, где бывали эти женщины. Ты должна найти их. Ты справишься, будет сложно, но нужно попытаться. Некоторых ты знаешь – Марита Коваррубиас, Тереза Немман… Они живы, наверняка живы.

- Малдер, не говори так! Не смей так говорить со мной! – Дана не могла контролировать себя. Мир наваливался всем своим весом, готовясь раздавить её, сломать, уничтожить.

Теплая рука накрыла её губы.

- Тихо… милая…

Малдер вздохнул, осторожно прижимая дрожащую фигурку к себе.

- Тихо… Прости меня, Скалли. Но я останусь здесь. Без вакцины я стану таким же, как они, такой же марионеткой.

- Нет, - Скалли уткнулась в его плечо, - мы что-то придумаем… Мы возьмем вакцину с собой.

- Не возьмем, – он коснулся ладонью её подбородка, вынуждая взглянуть в его глаза, –смотри…

Черная субстанция скользнула под радужкой, разливаясь, словно нефть, попавшая в чуть зеленоватую воду океана.

Скалли инстинктивно отпрянула, но его руки крепко сжимали плечи.

- Смотри, Скалли. Ты готова видеть это постоянно? Ты готова осознавать, что меня больше нет. Что это теперь не я… это МЫ. Ты сможешь понять, что делаю я, а что ОН? Ты сможешь? Потому что я не могу… Я уже давно не знаю, где кончается Малдер и начинается мой приятель Ирос* из открытого космоса.

Скалли молчала.
_______________________________________________________________________
Прим. Ред.
* Ирос – имя одного из пришельцев из фильма Эдда Вуда «План 9 из открытого космоса», который Малдер смотрел 42 раза.



Подпись
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней...
Клан Харцблайнт Умбриэль
Дом tigryonok_u


кедр и сердечная жила дракона, 12 дюймов.

tigryonok_u Дата: Четверг, 08 Ноя 2012, 13:24 | Сообщение # 21
Клан Харцблайнт

Новые награды:

Сообщений: 457

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Часть 8.

Звуки шагов отражались от стен гулким эхом. Мысли Скалли казались замороженными. Всё вокруг происходило где-то вне её сознания. Слова Малдера плотно засели в голове, и теперь ничего не имело значения. Мир раздваивался под весом невидимой альтернативы. Но она до сих пор не выбрала верный путь.

Малдер никогда не говорил что-то просто так. Он решил остаться здесь. Вряд ли ей удастся увести его силой. Она могла бы попробовать, а потом найти способ бороться с ЭТИМ. Но и здесь не так просто. Дана и предположить не могла, что произойдет там, вне этой базы, что случится, когда вакцина закончится. Будет ли он жить, сосуществуя с невидимым паразитом, или погибнет?

Дана понимала, что слова, сказанные Ариадной и подтвержденные Фоксом, имеют смысл. Она видела свой дальнейший путь, словно тонкую серебряную нить - идти прямо и только прямо, никуда не сворачивая. Ближе к своей цели. Найти женщин, подобных ей, а дальше…

А дальше попытаться бороться. Вычислить единственный способ, чтобы остановить захватчика. Это будет означать лишь одно - у человечества есть шанс. Пусть этот шанс кажется крупицей, иголкой в стогу сена. Но и ручей способен сломать мост.

Иного выхода не будет. Все эти жалкие попытки выжить рано или поздно приведут к тому, что людей истребят. Сейчас Скалли хотелось бы знать, а что дальше? Что будет следом за гибелью рабов? Как пришельцы будут выживать? Ей хотелось задать этот вопрос Малдеру, но она не решалась. Да и Малдер ли перед ней? То доверие, которое они взращивали и укрепляли столько лет, рушилось на глазах, как карточный домик.

Малдер тащил Скалли за руку вперёд, надеясь, что никто не встретиться по пути. Удачное время. Общий сбор. В коридорах только патруль. И если им повезёт… Впереди в нескольких метрах подсвечивался голубыми неоновыми огнями лифт – плоский, обтекаемый, будто созданный изо льда.

- Как? – Скалли и не заметила, что слова сорвались с губ. Малдер втолкнул её в кабину, нажимая на кнопку «-8», однако лифт не начал подниматься, а замер на мгновение и кабина медленно поехала вниз.

- Что «как»? – облокотившись на стенку лифта, сделанную из полупрозрачного стекла или пластика, Фокс смотрел на напарницу.

- Я просто думала… Допустим, мне удастся найти этих женщин, - Скалли произносила слова тихим неуверенным шепотом, опасаясь подвоха даже от прозрачных стен или горящих кнопок на операционной панели, – как нам создать такой… мутаген, который смог бы превратить ДНК людей в разветвленные молекулы?

Малдер внимательно посмотрел в голубые глаза партнера.

- Откуда ты знаешь про ДНК?

- Я встретилась с одним человеком…

Ожидая продолжения, Малдер привычно склонился чуть ниже, но женщина молчала.

- И?

- Я узнала всё, что должна была. И теперь не понимаю. Даже если удастся найти выживших женщин из проекта Муффон, что делать дальше? Мы все по сути… Химерные организмы. В ДНК в нашем теле вплетено ещё одно азотистое основание, способное создать такие химические связи, при которых возможно ветвление двойной спирали. И за счет этого наши тела не восприимчивы к атаке инопланетного вируса. Тогда, что делать с остальными?

Очередной освещённый этаж пронесся мимо.

- Подумай. Может быть, ответ проще, чем кажется? Помнишь шумиху, связанную с генно-модифицированными организмами? Банки с кукурузой на короткое время исчезли из продажи.

Скалли кивнула.

- Профессора уверяли, что эти организмы как-то способны делиться своими генами с теми, кто их съедает. Честно говоря, Скалли, мне совсем не хотелось бы зазеленеть, как початок в поле.

Краткий вздох, заставляющий Скалли чуть расслабиться. Его шутки всегда были к месту.

- Да, подобные организмы изобилуют мобильными генетическими элементами, и гибридные связи в геноме менее стабильны. Но проблема была раздута СNN. Сами по себе ГМО вряд ли могут вызвать серьёзные мутации. К тому же многие вирусы, попадая в кровь, в итоге становятся компонентом наших генов и … постой! – Скалли воззрилась на Малдера, пораженная неожиданной догадкой. – Все белковые объекты, поступающие в организм, так или иначе, подвергаются сложным процессам деградации на небольшие составные компоненты. Даже ДНК. Она денатурирует, фосфатные остатки и рибоза уходят на нужды клеток, а вот азотистые основания, либо разрушаются на интермедиаты, либо заново участвуют в синтезе нуклеотидов, которые потом клетка использует при делении или транскрипции.

Малдер кивнул. В его глазах сиял лихорадочный блеск.

- Если я ничего не путаю, Скалли, в организме есть белки, которые ускоряют протекание химических реакции. И вот если какого-то такого белка не будет, то реакция не произойдет

- Верно. Это ферменты.

- Именно.

Скалли улыбнулась:
- Выходит если это пятое азотистое основание попадет в организм и не получит там отпора со стороны ферментных систем, то оно может потом вовлекаться в синтез белка.

- А отпора оно не получит. Откуда нашему организму знать о том, что такое основание вообще существует? Он же его не видел и ферментов не припас.

Скалли оперлась о стенку лифта, кивая напарнику.
- Ты думаешь, что наш генетический аппарат сможет встроить это чужое основание в ДНК самостоятельно? Ещё и в нужное место, чтобы вызвать ветвление? И пятый нуклеотид пройдет сложную систему исправления ошибок, а не вырежется системой репарации на одной из стадий?

Малдер кивнул.
- Ты же видела, как ОН хитер… Я ничему не удивлюсь.

- Выходит, если наш генетический материал попадет в тело другого человека, то со временем там возникнет... – Дане никак не удавалось подобрать слово. Иммунитет что ли? Но суть то совсем не в иммунной защите. А в геномной…

Скалли нервно захихикала, отмечая про себя, что лифт уже не движется, видимо Малдер успел нажать на «стоп».

- Это звучит как безумие! Не просто звучит! Это безумие чистой воды! Нам что напоить всё ФБР своей кровью?

Малдер сдержанно пожал плечами:
- Скалли, ты – врач, тебе лучше знать. Вряд ли ДНК от одного поцелуя хватило бы чтобы выстроить целую схему защиты. Иначе сказки Андерсена приобрели бы какой-то высоконаучный подтекст.

- Спящую красавицу написал Шарль Перро… Если ты о ней, - почти машинально поправила Скалли.

- Вам девочкам лучше знать, - парировал Малдер.

На миг обоим показалось, что всё стало, как раньше. Словно они едут в лифте здания Эдгара Гувера и вот-вот двери разъедутся, пропуская агентов в сумерки подвального кабинета.

Скалли моргнула и видение исчезло. Впереди был длинный коридор со множеством дверей. Они вышли, прислушиваясь к каждому шороху, затем свернули у пожарной лестницы и замерли перед серой дверью со знаками радиационной опасности. Малдер приложил пропуск к двери и вошел первым, на ходу протягивая пластиковую карту Дане.

- Лучше, если это будет у тебя.

Агенты оказались в огромном помещении, напоминающем зал внизу, только этот не был пуст. Напротив, вверху и на несколько этажей вниз располагались небольшие стеклянные капсулы. Скалли вздохнула, понимая, насколько уместными могли бы быть аналогии со сказками. Только реальность была ужаснее. В каждой из этих капсул, словно в хрустальном гробу, спали люди. Удобная маркировка из трех чисел видимо говорила о координатах капсул для удобства «пользователей».

Малдер потянул Скалли вперёд по узкой лестнице, спускающейся на один пролет вниз, и подтолкнул в узкий металлический переход с двумя поручнями по бокам, идущий вдоль ряда из капсул.

- Тут недалеко. И не смотри вниз.
Узкие перила не очень спасали от страха падения. Внизу располагались только капсулы, освещаемые голубоватым светом ламп, прикрепленных над каждым уровнем. Скалли напряженно вглядывалась в лица людей. Казалось, что она знает каждого.

Наконец, Малдер осторожно сжал плечо совершенно дезориентированной Скалли и развернул её к одной из капсул. Там лежал Чарльз Скалли. Побледневшее лицо, ввалившиеся скулы. Казалось, что он не дышит. Длинная серая трубка, введённая в его раскрытый рот, пульсировала и сияла чуть зеленоватым светом. Скалли почти вцепилась в перила, ощущая, как кожа липнет к ледяному металлу.

Малдер вынул один из шприцев и наполнил его двухслойной жидкостью. Когда Скалли протянула дрожащие пальцы к шприцу, Фокс покачал головой.

- Я сам.

Лёгкое нажатие на красную кнопку панели управления и крышка отъехала в сторону. Шприц с легкостью проколол кожу на плече. Несколько секунд ничего не происходило, потом Чарльз открыл глаза и резко сел, пытаясь вдохнуть. Только сейчас Скалли заметила как трубка, введённая в его горло, начинает засыхать и исчезать сама. Раздался тихий пищащий сигнал, и взревела сирена.

Малдер втолкнул в ладонь Скалли чехол со шприцем и вакциной, и развернул её, как куклу, к следующей капсуле.

- Скалли! Скорее, соберись. Коли этому Шибану его порцию.

Онемевшими руками, Скалли с трудом наполнила шприц и ввела раствор в плечо Марку, тот среагировал также, почти мгновенно. Стараясь облегчить ему дыхание, Дана попыталась вынуть трубку, но та рассыпалась в прах, оставляя едва заметный след на пальцах. Краем глаза она наблюдала, как Малдер помогает Чарльзу выбраться наружу и наспех накинуть его одежду, предусмотрительно упакованную в пакеты под капсулой.

С трудом восстановив дыхание, Марк попытался что-то сказать, но кроме хрипа ничего не выходило. Сирена начинала выть ещё громче. Чуть подвинув изумленную Скалли в сторону, Малдер принялся помогать Марку с одеждой. Дана собрала свои эмоции в кулак, с силой стряхивая с себя морок, посланный стрессом и кинулась к Чарльзу, вытирающему глаза от слизи рукавом рубашки.

- Чарли.
- Дан… - слова звучали очень хрипло.

Через несколько секунд они уже неслись по коридорам в сторону лифта. Скалли отчетливо слышала стук сапог, приближающихся справа и слева. Их окружали, а может быть, узкие коридоры играли с беглецами глупую шутку. Ввалившись в лифт, Скалли уставилась на толпу одинаковых мужчин в такой же форме как у Малдера, несущихся в их сторону. Казалось, время замедлилось. Двери закрывались слишком неторопливо. И вот в тот момент, когда толпа охотников почти настигла лифта, раздался щелчок, и кабина плавно двинулась вверх.

- Что теперь?

- Нам нужно выбраться на поверхность. Надеюсь, успеем прежде чем они остановят лифты.
Малдер поддерживал Шибана. Чарльз оперся о гладкие стены и хрипло дышал.

- Вы кто? – выдавил из себя Марк, рассматривая Малдера затуманенным взглядом. Фокс хмыкнул:

- Призрак…

Лифт остановился резко, и все замерли. Свет замигал и сменился на аварийный красный.

- Чёртовы ублюдки, - выругался Малдер, бросая взгляд на горящие кнопки лифта. До необходимого двенадцатого этажа оставался лишь один пролет. Только теперь Скалли осознала, что этаж с капсулами располагался глубоко под землёй.

- Что нам делать, Малдер? – Скалли взглянула на напарника. Малдер задрал голову, оглядывая широкий люк в потолке.

- Уходить отсюда, пока не поздно.

Он протянул руку вверх, и приподнялся на носках, чтобы с трудом, но откинуть крышку. Пространство над лифтом было плохо освещено - несколько тросов и вспомогательное оборудование для движения лифта. Мысли Скалли моментально вернулись к шахте лифта, по которой ей приходилось передвигаться несколько раз в день. Чарльз видимо уловил её настроение и хмыкнул:

- Как дома, Старбек…

Малдер посмотрел на брата и сестру недоуменным взглядом и повернулся к Марку:

- Вы как? Подсадите меня?

Тот лишь кивнул. Опираясь о скрещенные на колене руки Шибана, Малдеру удалось подняться наверх и со скрипом выдвинуть небольшую металлическую лестницу, прислоняя её к краю люка.

- Скорее…

Пока все выбирались из лифта, Малдер осматривал шахту. До лестницы было недалеко, лишь дотянуться и прыгнуть. Небольшая ниша, в которой располагалась конструкция, была придумана, чтобы защитить рабочих от движущееся кабины лифта, функционирование которого практически никогда не прерывалось.

- Надеюсь, этот момент попадет в историю, – пробурчал под нос Фокс и оглянулся на стоящих позади него людей.

- Придется прыгать. До лестницы недалеко.

Мужчины выглядели бледными, но стиснув зубы, кивнули. Скалли покачала головой, однако, её взгляд не излучал уверенности.

- Я подстрахую, - Малдер осторожно сжал её плечо.

Первым на лестнице оказался Шибан, едва не сорвавшись, он обдал шахту отборным хриплым матом и замолчал, держась одной рукой за шею. Горло саднило.

Чарльз также оказался на лестнице через пару секунд, толкая Марка продвигаться вверх. Зацепившись рукой за лестницу, Скалли младший протянул руки в сторону сестры.

- Давай, я поймаю.

Фокс недоверчиво покосился на мужчину, потом на Скалли.

- Оттолкнись посильнее, - Малдер едва заметно коснулся бедра напарницы, демонстрируя свои слова.

Дана собранно кивнула. И практически в тот момент, когда Скалли шагнула к лестнице, лифт вздрогнул и начал движение вниз.

Малдер не сразу понял что произошло. Ноги скользнули по полированному корпусу и агент повис, хватаясь за небольшое углубление механизма двери. Страх моментально поразивший его, был связан не с ситуацией, в которой оказался, а с тем, что Скалли могла не допрыгнуть. С трудом подняв голову, Фокс заметил, что Дана уже на лестницы, однако её фигура отдалялась, потому что лифт медленно полз вниз. У следующего этажа его должно быть размажет как енота по хайвею.

Тихо выругавшись, Малдер попытался подтянуться. Он слышал крики Скалли и вопль Чарльза отражающиеся от стен шахты гулким эхом. Кажется, они орали: «Прыгай!». И он прыгнул.

Руки мертвой хваткой вцепились в лестницу, а ноги безвольно повисли. Перекладин больше не было. Малдер прижался к металлическим поручням, стараясь полностью погрузится в нишу, и ощутил, как скользящий вниз лифт, задел куртку. Собрав все силы, он подтянулся, перебирая руками, но этого было недостаточно. Перекладин всё не было, а жуткая боль в пальцах говорила о том, что скоро падение станет неизбежным.

Существо, дремавшее в нем, проснулось с молниеносной быстротой. Фокс уже не осознавал, как оказался на лестнице и начал подниматься вверх. Он будто наблюдал со стороны. Скалли улыбнулась, заметив, что Малдеру удалось выбраться.

Как глупо было отпускать ЕГО… Остановить существо теперь было не просто. Голова закружилась, а собственное сознание Фокса Малдера угасло под гнётом господина.

Скалли не помнила, кто закричал первым. Она или Марк. Глаза поднимающегося по лестнице Малдера были затуманены. Черное марево скользило по радужке. Марк рванул вверх, следом Чарльз толкнул Дану, пытаясь хотя бы этим заставить её двигаться. Скалли ощущала невыносимую боль в ладонях от того, как металлические перекладины лестницы царапают пальцы, сбивчивое дыхание брата позади и его хриплый шепот: «Скорее, скорее, Дана, быстрее…»

Она попыталась отключить сознание и действовать на инстинктах, потому что настырное сознание уже перестало работать качественно. Оно твердило: «Это же Малдер, Малдер!» Но вот какое-то шестое чувство подсказывало, что это уже не он. Сейчас не он. И станет ли это существо когда-нибудь Фоксом Малдером, Дана не знала.

Ещё один пролет и Марк поднялся на нужный этаж, тревожно заглядывая вниз. Скалли протянула ему ладонь, через мгновение оказываясь на полу. Сильные руки брата поставили её на ноги и потянули за собой по коридору, куда-то в сторону в двери с табличкой EXIT. Шибан толкнул – дверь не поддалась. Он ударил сильнее, ещё сильнее.

Дрожащая Скалли уставилась в сторону, рассматривая темную фигуру, медленным, будто неуверенным шагом, двигающуюся к ним. Малдер пытался бороться? Или… он не спешил, будто уверенный, что его жертвам не уйти?

- Здесь магнитный замок!

Чарльз отстранился, опираясь о стену, и безвольно наблюдая, как Шибан колотит по двери кулаком.

- Бесполезно. Нужна магнитная карта.

Слова будто включили невидимые рычажки внутри измученного тела Скалли. Она рванулась к двери, вынимая из кармана карточку.

Белый пластик скользнул по темной щели замка, лампочка моргнула и осталась красной. Скалли повторила процедуру, затем ещё раз и ещё. Дверь не поддавалась. Замечая, что блеснувшая надежда гаснет, Марк вновь принялся биться в дверь. Скалли молилась. Вновь вспомнила всё, что знала когда-то.

«Если дверь сейчас откроется, если она откроется, я опять поверю в тебя. Обещаю. Пусть только откроется. Господи…»

Ещё одно скольжение и красный сигнал сменился на зелёный. Послышался щелчок, и дверь распахнулась, пропуская компанию наружу.

Мужчины замерли, пораженные невероятно свежим воздухом, ярким солнцем и голубезной неба.

Следующий шаг дался ещё сложнее. Рванувшись в сторону от базы туда, где стояло несколько темных джипов, Дана потянула за руку Чарльза. Зная, что опасность совсем близко, мужчины побежали следом.

Дверца внедорожника была открыта. Дана нырнула в салон автомобиля, пытаясь найти ключ, хоть где-нибудь… В бардачке, вверху под кожухом было пусто. Безуспешно копаясь во всех возможных местах, Скалли услышала, как захлопнулись дверцы машины, изолируя троих беглецов от окружающих звуков.

Ключа в машине не было.

Дана подняла голову, убирая с лица прядь неровно остриженных волос, и увидела стоящего перед ней Малдера. В его руках были ключи. Он крутил их на пальце, желая привлечь внимание, и на его, ничего не выражающем лице, растеклась ухмылка.

Та же пелена в глазах.

Они были в ловушке.

Шибан на заднем сидении выругался.
- Что делать?

Чарльз покачал головой и взглянул на Дану. Она была бледна, собрана и всё также не отрываясь смотрела на Малдера. Никто не пытался задавать вопросов ни тогда, когда им удалось выбраться из этого муравейника, ни сейчас, когда спаситель превратился в единственную пока угрозу.

Пока.

Скоро придут остальные.

Скалли выскользнула из машины, хлопая дверцей, и направилась к высокому мужчине. Его волосы растрепались, свитер был грязным и порванным в нескольких местах.

- Малдер, - она замерла в нескольких метрах от него. Время бежало нарочито медленно, будто издевалось, надсмехалось…

Существо, которое было Малдером, лишь шумно выдохнуло и сжало ключи в ладони.

- Малдер, - голос Скалли был готов сорваться. В голове шумело. Хотелось, чтобы всё происходящее, наконец, подошло к завершению. К своему логичному итогу. Но итога не было. Змея кусала собственный хвост. Всё возвращалось снова и снова.

- Малдер, это я… Ты же знаешь. Ты хотел помочь нам. Должен помочь.

Пустынный ветер перебирал её волосы, согревая, жалея, торопя. Какова её судьба? Её роль в происходящем?

- Помнишь, как ты пришел ко мне в номер тогда в Бельфлёре. Ты постучал, а я спросила кто там. Ты назвал себя Стивеном Спилбергом. Я тогда подумала, что ты очарователен с этими твоими шутками… Ты очарователен, – буквы казались незнакомыми. Что за глупое слово «очарователен»? Она вообще хоть раз в жизни его произносила?

Мужчина смотрел на неё внимательным взглядом.

- А потом ты предложил мне ночную пробежку. Так странно, что ты считал, будто я пойду. Наверное, зря я тогда отказалась. Сейчас я бы пошла. Я жалею, что не понимала, насколько это может быть… могло бы быть чудесно.

Слеза скользнула по щеке, устремляясь всё ниже, ведомая гравитацией, раздражая обветренную кожу и умирая на губах. Горький вкус был почти отвратителен, и Дане, как никогда, захотелось воды. Но воды не было.

Жизнь плавно текла к своему концу. Песок в часах кончался и скоро последняя песчинка упадет… Скоро. Но когда?

Существо всматривалось в её глаза почти осмысленно, а потом опустилось на колени, протягивая ключи и склоняя голову, будто в немом почтении.

Пара шагов и легкое соприкосновение пальцев. Ключи были в её руке, но уйти было невозможно. Словно оставить навсегда свою душу здесь, на раскаленных камнях, в пустыне на песке. Так больно…

Чарли позвал сестру, Дана вздохнула. Момент принятия решения. Он может свести с ума, довести до грани, ступив за которую можно провалиться в бездну. Существо подняло голову. На губах появилась едва заметная улыбка.

- Это такое безумие, Скалли… Такое безумие заниматься бегом в пустыне.

Ещё одна слезинка присоединилась к предыдущей.

- Да… Безумие.

- Вся наша жизнь такая, правда? Эти пришельцы, оборотни, вампиры, чупокабры, червяки из канализации… И ведь можно продолжать и продолжать, - в его голосе скользило отчаяние. Прощание по-малдеровски.

- Можно, - прошептала Скалли, наблюдая, как он поднимается. Нагретые его теплом ключи - словно последний поклон в этой маленькой трагикомедии. С двумя актерами. Никаких дублеров.

Решение пришло само.

- Надеюсь, ты не очень занят сейчас.

Малдер покачал головой. Его лицо казалось мертвенно-бледным, губы плотно сжаты.

- До ужина я абсолютно свободен.

Мужчины с одинаковыми лицами давно уже окружили их со всех сторон. Никто не двигался. Ни единой эмоции – лишь бессмысленные глаза, оценивающие, смотрящие прямо в душу.

Решение принято и каждый шаг к машине будто толчок – попытка вытряхнуть последние частички из песочных часов её жизни. Быстрее, быстрее…

Пальцы Чарльза плотно сжали запястье сестры, когда она уверенно передавала ему ключи.

- Не смей, Дана. Садись в машину.

Он почти испуганно всматривался в небесную голубезну её глаз. Боль, тоска, страх и что-то ещё, что-то особенное - то, чего он так давно не встречал…

Счастье?

Пальцы разжались.

Оттеснив Дану в сторону, Шибан опустился на водительское кресло. Его взгляд был направлен лишь вперёд туда, где обессилено покачиваясь, стояла высокая фигура мужчины. На бледных губах Малдера играла улыбка, едва заметная, но решающая всё. Не оставляющая альтернатив.

Марк повернул ключ в замке зажигания и вцепился в руль, позволяя мотору немного прогреться.

- До встречи, - его голос казался очень хриплым.

- Нет! – Чарльз дернулся и услышал щелчок замка.

- Отпусти её. Если не отпустишь, она тебя возненавидит, - Марк уверенно взглянул на Чарльза, - ты этого хочешь?

Чарльз покачал головой пытаясь поймать взгляд сестры.
- Что же ты делаешь? Что ты, черт возьми, делаешь?!

Скалли едва заметно кивнула и захлопнула дверцу, возвращаясь обратно по тому же пути. Она увидела, как толпа расступилась, пропуская автомобиль. Вскоре звук мотора затих, оставляя лишь пыль и песок, парящий в воздухе. Малдер грустно улыбнулся рыжеволосой женщине, протягивая лист бумаги.

- Что это?

- Список, который обещал.

Солдаты исчезли. Кажется, стояли вокруг пару секунд назад и вот теперь остался лишь ветер.

Скалли сложила лист в карман и посмотрела на Малдера.
- Что теперь, напарник?

Он поднял голову к небу, рассматривая маленькие облачка.
- Закат.

Скалли кивнула, понимая всё, читая между строк. Они направились по дороге, мимо кукурузного поля к невысокому горному шлейфу, тянущемуся вдалеке.

- Сколько у нас времени?

- Не знаю, - Малдер пожал плечами, - но, честно говоря, бегать по пустыне ты меня не заставишь.

Худой изможденный старик с седыми волосами сидел в кресле у стола, уставленного мониторами. На одном из них высокий мужчина и невысокая рыжеволосая женщина стояли рядом, держась за руки. Их обступили напряженные фигуры солдат в темных крутках. Он опустил недокуренную сигарету в стеклянную пепельницу и что-то сказал по рации. Солдаты удалились, оставляя пару наедине.

Мужчина и женщина карабкались по камням на горный хребет. Солнце посылало золотые лучи на почерневшие камни, пытаясь приласкать их холодность и отчужденность.

Скалли замерла на вершине, оглядываясь вокруг. Внизу простиралось огромное кукурузное поле с белыми шатрами. Тишина. Малдер вздохнул, расправляя плечи.

- Что будет дальше?

- Дальше? – Фокс присел на камень, разглядывая её хрупкую фигуру. – Дальше я стану монстром. Вернусь туда – умру. Не вернусь…

Скалли кивнула, не желая слышать продолжение.
- Почему они нас отпустили?

- Я не знаю. - Малдер вздохнул, вытягивая длинные ноги. – Если бы я только знал.
Опускаясь рядом, Дана переплела его теплые пальцы со своими, мягко сжимая ладонь.

- Почему ты осталась?

- Не знаю, - ответ был честным. Она действительно не знала. Так было нужно.

Лёгкий кивок головы и пальцы бывшего агента осторожно погладили ладонь Даны.

- Когда ОНО вернется, у меня больше не будет сил справляться. Вакцины нет.

- Постой, Малдер! У нас есть тот неиспользованный флакон!

Скалли подскочила, бросая на него взгляд полный надежды.
- Мы сможем достать ещё.. Потом.

Легкий вздох и темный чехол с последним флаконом оказался в руках Призрака. Фокс поднялся, вынимая стеклянную емкость и осторожно перемешивая содержимое.
Он замер на мгновение, а потом, размахнувшись, швырнул флакон вдаль. Бутылёк несколько раз перевернулся в воздухе и, упав вниз на камни, разбился вдребезги. Малдер обернулся, встречая взгляд напарницы. Былая надежда исчезла. Он ожидал порицания, обиды, боли… В глазах читалось понимание.

- Я устал. Нет смысла больше оттягивать неминуемое, Скалли. Эти два года были ужасными. Зависимость от препарата, от этого места, от людей, которых я ненавижу и от существ, которых не понимаю до конца. Тебя не было рядом, и я был уверен, что больше никогда не увижу этих глаз, - Малдер осторожно коснулся щеки Даны, - но ты всё изменила. Теперь я просто хочу быть свободным. Хочу избавиться от этой вынужденной зависимости. А ещё… ещё хочу встретить с тобой рядом рассвет, чтобы знать, что у человечества есть шанс. И этот шанс – ты.

Скалли сморгнула слезинку, не решаясь оторвать взгляд от карих глаз, изучающих её с такой нежностью и почтением. Пальцы, покрытые мозолями, осторожным движением стерли маленькую солоноватую капельку. Малдер прижал хрупкую фигуру к себе, вдыхая запах взъерошенных волос, некогда уложенных в идеальную прическу.

- Должен быть выход… Ты не можешь просто так сдаться. Ты никогда не сдавался, Малдер.

Малдер лишь покачал головой.
- Я сдавался. Постоянно. Падал, проклинал всё, хотел бросить эту борьбу, уйти. Только ты заставляла меня идти дальше. Помогала подняться. Это ты никогда не сдавалась и не сдашься.

Дана вздохнула, прижимаясь к теплой груди человека, которого так долго искала, чтобы вновь потерять. Закат сменился тьмой, скрывающей от мира две одинокие фигуры, в объятиях друг друга. Опустившись на траву, они прижались спинами к прогретому дневным солнцем камню. Рука в руке, плечо к плечу. Оба боролись со сном, желая продлить минуты пребывания рядом. Последние минуты, мгновения – короткие в рамках вечности, невыносимо короткие в пределах этой ночи. В конце концов, измученная голодом и ужасами дня Дана сдалась, проваливаясь в тревожный и тягостный сон.

А песок в часах всё сыпался. Ещё несколько песчинок…

Выстрел.

Будто разрезающий небо, разрывающий мучительный сон, дробящий душу на множество осколков…

Скалли оказалась на ногах за считанные секунды, пытаясь сориентироваться, понять, где она и что перед ней.

Он лежал на траве чуть в стороне в тонком свитере пропитавшемся алой кровью. Глаза цвета виски уже заволок темный мрак, напоминающий разлившуюся на ровной глади океана нефть. Малдер улыбался тоскливо, но искренне, сжимая в руках пистолет.

Она не помнила, как опустилась перед ним на колени, отрывая от своей рубашки рукав и прижимая к ране на груди. Не помнила как просила, умоляла не уходить, как спрашивала и не находила ответа откуда взялся пистолет. Ведь оружия не было, точно не было.

Скалли не слышала как измученный пожилой человек, сдерживая хриплую одышку, спускался с холма вниз, чтобы выкурить ещё одну сигарету, приближающую его на шаг ближе к собственной смерти.

Кровь, кажется, была повсюду, но Малдер ещё дышал, рассматривая её лицо, будто не мог наглядеться.

- С пробежкой… так и не вышло… Прости, напарник…

Задыхаясь, Скалли прижала его к себе, укладывая голову на колени. Всё было бесполезно. Это конец. Что же ты, Малдер? Что же ты?

- Зачем?

Малдер лишь покачала головой.
- Так… правильно.

Он поднял на неё усталый взгляд, вздыхая глубже и морщась от боли.
- ЕГО больше нет… ОН умер.

Черная маслянистая жидкость потекла, смешиваясь с кровью, вниз, впитываясь в землю. Скалли не отстранилась и не шелохнулась, вглядываясь в знакомое лицо, постепенно приобретающее землистый оттенок. Малдер опустил взгляд.

- Рассвет…

Голубые глаза посмотрели вперёд. Вдалеке алел горизонт. Предрассветное солнце бросало первые робкие лучи на камни, траву, укрывая золотым одеялом холмы и спускаясь в долину, к зарослям кукурузы, белым зданиям и желто-красному песку Нью-Мексико.

- Как тогда, - это был не шепот, а почти стон и Скалли с нежностью сжала прохладные пальцы. Заря отвоевывала всё больше границ, мир оживал, не задумываясь о смерти.

Последние песчинки.

- Ты выживешь… - прошептал Малдер, закрывая глаза.

- Выживу, - повторила Скалли, ощущая, как сжимавшие её ладони пальцы ослабли. Он вздохнул ещё раз и замер в её руках.

Дана не знала, сколько времени просидела вот так, вглядываясь в линию горизонта до боли в глазах, будто надеясь увидеть там ответы. Потом вернулись Марк и Чарльз. Они поднялись на холм, нерешительно замирая в стороне.

Окровавленными руками Дана вынула листок бумаги. Прочитав первый адрес, она вздохнула и нашла в себе силы подняться.

Ещё один не последний в её жизни алый рассвет. Она обещала выжить…




Подпись
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней...
Клан Харцблайнт Умбриэль
Дом tigryonok_u


кедр и сердечная жила дракона, 12 дюймов.


Что-то правил tigryonok_u - Четверг, 08 Ноя 2012, 13:24
Chris_C Дата: Понедельник, 19 Ноя 2012, 15:20 | Сообщение # 22
Маг

Новые награды:

Сообщений: 131

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
УраУраУрааа!!! Ты это сделала!)))))
и кстати, я бы посоприла на счет "не очень-то магического фандома" crazy
А как же призраки под рождество,
развлечения зомби
Кристина со своей компанией и милаш Ронни (или как там его)))
Куклы вуду в конце концов .... ох, и вобщее
И наконец то я дочитаю рассвет) мяу



Подпись
***
Дом Chris_C

Каштан и волос единорога, 12,5 дюймов


Что-то правил Chris_C - Понедельник, 19 Ноя 2012, 15:27
tigryonok_u Дата: Понедельник, 19 Ноя 2012, 18:15 | Сообщение # 23
Клан Харцблайнт

Новые награды:

Сообщений: 457

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Chris_C, это ж целый театр в лицах:)
Столько спойлеров натолкала, что, может быть, даже кто-то посмотреть захочет veryfunny



Подпись
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней...
Клан Харцблайнт Умбриэль
Дом tigryonok_u


кедр и сердечная жила дракона, 12 дюймов.

Арианна Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 01:18 | Сообщение # 24
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
tigryonok_u, захочет, захочет. blink
Прочитала, давненько уже, но тогда сразу написать не случилось. Сейчас исправляюсь.
Особо хочу отметить "Новое начало", " Снег" и " Шесть букв"
Понравилось, откликнулось чем-то своим, пережитым. И читалось- то как! Легко.
Спасибо.



Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов


tigryonok_u Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 12:19 | Сообщение # 25
Клан Харцблайнт

Новые награды:

Сообщений: 457

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Арианна, спасибо:)
Я рада, что кое-что, да зацепило)



Подпись
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней...
Клан Харцблайнт Умбриэль
Дом tigryonok_u


кедр и сердечная жила дракона, 12 дюймов.

Пабы Хогсмита » Башни Хогсмита » Башня tigryonok_u » Истина где-то здесь (Для любителей фандома "Секретные материалы")
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: