[ ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кровавый_Барон  
Пабы Хогсмита » Башни Хогсмита » Башня tigryonok_u » Согласно традициям (вклад в команду WTF Lucius Malfoy Fandom)
Согласно традициям
tigryonok_u Дата: Среда, 20 Мар 2013, 13:32 | Сообщение # 1
Клан Харцблайнт

Новые награды:

Сообщений: 457

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Название: Согласно традициям
Автор: tigryonok_u
Бета: Wednesday_@ddams
Гамма: Tau Mirta
Рейтинг: PG-13
Жанр: юмор
Пейринг: НБ/ЛМ, Абрахас Малфой, Сигнус Блэк
Размер: драббл
Предупреждение: возможен ООС, AU

- Мистер Блэк, мисс Блэк, - изящные поклоны.

- Мистер Малфой, мистер… м… Малфой, - Сигнус Блэк пожал руку главе семейства, а потом его сыну. Нарцисса вежливо улыбнулась и почтительно склонила голову.

В гостиной Блэков царил хаос. Разноцветные пергаменты были разбросаны повсюду. На столике остывал наспех приготовленный кофе. Не лучшая обстановка, чтобы встречать гостей, но когда всё так складывается, приходится терпеть неудобства.

- …Девятый раз за месяц! Нам непременно нужно сегодня всё решить, - Сигнус ёрзал в кресле, ощущая себя неловко под прицелом двух пар холодных глаз. Одного Абрахаса ещё можно было как-то вытерпеть, но вместе с отпрыском…

Нарцисса держалась превосходно, и только покрасневшие глаза выдавали усталость после многодневных переговоров.

- Я хочу пятую часть капитала с семейного счета Блэков в Гринготтсе. По моим подсчетам это сто тысяч галлеонов и двадцать два сикля, - Абрахас щелкнул пальцами, и возникший перед ним домовик протянул Сигнусу пергамент с литерой «М». Он был испещрён расчётами, внизу стояла подпись Малфоя.

На документ Сигнус взглянул мельком и тут же сжег его взмахом палочки. Пепел осыпался на ковер, совсем рядом с пятном абсолютно такого же цвета.
– Пятая часть состояния? А может, желаешь поместье в Шотландии и зимний домик в горах? Абрахас, это уже ни в какие ворота не лезет! – Сигнус картинно схватился за сердце.

- Papa1, - Нарцисса потянула отца за камзол, - держите себя в руках.

Младший Малфой откровенно скучал, не желая вмешиваться в обсуждения. Сигнус разозлился ещё больше. Вот стервец! Будто происходящее его никак не касается.

- Шли бы вы с Люциусом… погуляли, - получилось излишне язвительно, совершенно не в его духе. Но Нарцисса с невозмутимым видом поднялась и, извинившись перед Абрахасом, взяла под руку потенциального жениха. Так-то лучше, не для женских ушек эти споры.

- Абрахас, ты сдурел!

- Сигнус, прошу тебя… В столь щепетильном деле надо быть сдержаннее. Согласно традициям перед свадьбой мы обязаны договориться о приданом.

- Согласно каким традициям? Это ты мне должен, старый пройдоха! – Сигнус хлопнул в ладоши, и перед гостем появился домовик с большой пыльной книгой в руках. – Смотри! – он раскрыл фолиант и зачитал: - «…И когда найден будет муж для чистокровной дочери Вашей, следует получить с его родителей плату за столь драгоценное приобретение».

Абрахас слушал с абсолютно непроницаемым лицом, отчего Сигнус смутился и добавил, не глядя в книгу:
- А цена тому - не менее пятой части твоего счета в Гринготтсе.

- Сочиняешь, – Абрахас потянулся к книге, но та ужалила его чарами. – Вот, значит, как? - он брезгливо отдернул руку. Тогда нам не о чем с вами говорить! Люциус, идем!

- Всё равно ведь притащишься! – бросил ему в спину Сигнус

Как в воду глядел…

Ровно через три дня Малфои снова появились у дома на площади Гриммо.

- Передумал?

- Ну что вы, мистер Блэк! Пришел восстановить справедливость, – на сей раз исхудавший домовик Малфоев тащил увесистый том с фамильным гербом в золоченой оправе.

- Цитирую: «Не забывайте о традиции. Для наследника выбирайте невесту чистокровную и богатую, чтобы…» Так, это не то… А, вот: «Бракосочетание состоится только в случае, если семья невесты обеспечит приданое в размере пятой части от семейного состояния».

- Абрахас, ты сдурел!

- Сигнус, прошу тебя… Дети, погуляйте!

Люциус демонстративно закатил глаза, но взял измученную Нарциссу под руку.

- Абрахас, мы придем к какому-то решению или нет?

- Нет, пока ты не отдашь мне приданое. Иначе никакой свадьбы не будет.

- Пятую часть капитала? Ты хоть понимаешь, что со мной жена сделает? Это невозможно!

- А как же твой личный счет в Гринготтсе? Тот, о котором ей неизвестно. Насколько я знаю, там почти сто тысяч галлеонов.

- Не понимаю, о чем ты, - Сигнус принялся теребить бороду, отросшую за этот безумный месяц.

- Те деньги, что ты с Лестрейнджа за помолвку с Беллатрикс стряс. Помнишь? – Абрахас лукаво прищурился.

- Не знаю я ни о каком счете. И никаких денег с Лестрейнджа не брал.

- Конечно, не брал. Ты их выиграл. В магические шахматы.

- Да с чего ты взял, Абрахас?

Тот откинулся на спинку дивана и иронично улыбнулся.

- Связи временами очень полезны.

- Вот и иди со своими связями. Моя очередь требовать. Книгу ты видел. Я готов поменять денежный долг на поместье в Девоншире и пару павлинов. У тебя же есть павлины?

Абрахас поперхнулся и со звоном опустил чашку на стол.
- Нам не о чем с вами говорить, мистер Блэк!

Обиделся. Ничего, к пятнице опять придет. Уже весь кофе в доме выпил.

- Люциус, мы уходим, – дверь хлопнула снова.

***
- Пятьдесят тысяч и домик в горах…
- Да ничего ты не получишь, старый хрыч!

***
- Сто тысяч галлеонов, и оставь павлинов себе.
- Сигнус, это неприемлемо!

***
- Малфой, хоть детей-то пожалей! У твоего сына скоро седина появится.
- Надо было соглашаться на начальное предложение. Седина мужчину красит, а вот твоя дочь так старой девой и помрет.
- Иди отсюда, осёл упрямый!

***
- Давай выпьем…
- За что пить будем?
- Два месяца, как встречаемся. Это срок, между прочим. Отметить надо.
- Я тебя в Шотландию приглашу, когда поместье станет моим. Там и отметим.
- Абрахас!
- Сигнус!

***

- Всё. Не могу больше.
В доме Блэков за три месяца ничего не изменилось. Разве что бумаг в гостиной стало ещё больше. Абрахас пил кофе и морщился, а Сигнус всеми силами старался не обращать внимания на его гримасы.
- Давай в следующий раз вы приедете в Мэнор. У нас хоть кофе приличный, не то что эта бурда.

- Абрахас, я тебя прошу. Давай детей-то поженим? И найдем, где кофе выпить. Да хоть в самом Куршавеле!

- Так ты все-таки отдаешь мне домик в горах? – алчный взгляд. Сигнус фыркнул и насупился.

Темы для разговоров себя исчерпали. Даже прошедший матч по квиддичу уже обсудили до самого последнего квоффла.

- А где Нарцисса и Люциус? - спросил вдруг Абрахас.

- Мордред их знает, гуляют, наверное, - Сигнус взглянул в окно. На улице шел дождь.

- Что-то я сомневаюсь…

- Может, они наверху?

Абрахас ухмыльнулся:
- Ну да, в спальне Нарциссы.

Сигнусу потребовалось несколько минут, прежде чем уловить суть намека.
- Что?! Нарцисса!

***

Кофе закончился, как и бутылка дорогого портвейна из малфоевских погребов. Обиженный Люциус был отправлен в свою комнату, всхлипывающая Нарцисса – под домашний арест.

- И что теперь?

- Знаешь, Блэк, я тут подумал: к черту всё! Не можем договориться - традиции против нас - так зачем мучиться? Завтра же напишу Гринграссам или Ноттам2. У них тоже дочки на выданье. Подходящие партии для моего сына.

- Что?! – Сигнус слетел c кресла. - После того, что он сделал? Да он обязан жениться!

- Полагаю, это уже не мои проблемы… - Абрахас поднялся и направился к выходу.

- Что?! Малфой! Сейчас же остановись! Да я тебя, да я…

- Сто тысяч галлеонов и двадцать два сикля.

- Абрахас, будь человеком! Это же мой личный счет. На старость копил.

- Или так, или никак!

Блэк напряженно размышлял, разглядывая узоры на ковре в холле.

- А может, в шахматы сыграем?

- Сигнус!

- Малфой…

***

Кажется, в последний раз отец будил его сам лет в десять. И это были не лучшие воспоминания. Почему же он снова?..

Люциус нехотя открыл глаза и в недоумении посмотрел на отца, мерящего шагами спальню. Тот расправил рубашку, застегнул мантию и собрал волосы в хвост темной лентой.

- Отец? Что такое?

- Вставай! Пора с твоей свадьбой разбираться.

- Что? – Люциус поморгал и сел. – С какой свадьбой? Я думал, что всё решено. Блэк перечисляет деньги, мы женимся… И я сплю, - он улегся на кровать и спрятал голову под подушку.

- Люциус Малфой! Сейчас же поднимайся! Мы едем к Блэкам – определяться с датой свадьбы.

- Опять? Вы три месяца не могли решить, кто кому приданое должен!

- Но ты же всё устроил? Кстати, мне понравился этот ход конем.

- Нарциссе тоже, - пробормотал Люциус, перекатываясь на спину.

- Мы должны соблюсти традиции, как и положено древнему магическому роду. Собирайся.

- Ну оте-е-ец…

Дверь за Абрахасом закрылась с громким стуком. Люциус вздохнул и сел, натягивая брюки.
- Традиции, традиции… Снова придется брать дело в свои руки!
________________________________
1 [Papa (пер. с фр) – папа]
2 [Нотты – в каноне не говорится, были ли у отца Теодора Нотта сестры. Предполагаю на свой страх и риск.



Подпись
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней...
Клан Харцблайнт Умбриэль
Дом tigryonok_u


кедр и сердечная жила дракона, 12 дюймов.

Пабы Хогсмита » Башни Хогсмита » Башня tigryonok_u » Согласно традициям (вклад в команду WTF Lucius Malfoy Fandom)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: