[ ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кровавый_Барон  
Пабы Хогсмита » Башни Хогсмита » АВТОРСКИЕ РАБОТЫ » Read my life between the lines (Проза от Anadelia)
Read my life between the lines
Кровавый_Барон Дата: Четверг, 23 Янв 2014, 00:30 | Сообщение # 1
Суровый админ

Новые награды:

Сообщений: 9062

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра




Anadelia Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 23:58 | Сообщение # 2
Горожанин

Новые награды:

Сообщений: 81

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио
Марина сидела за ноутбуком и медленно пила кофе. Вечер, середина февраля. И за окном темно уже. А ей совершенно не хотелось спать, хотя обычно с наступлением темноты Марину тянуло в сон. Она сидела и перечитывала «Мастера и Маргариту» в электронном варианте. Когда-то ей не понравилась эта книга, теперь же она с удовольствием читала и восхищалась фразами, наполненными философией.
Книги Марина любила. Читала их тоннами. Могла сесть в кресло, взять книгу и на несколько часов погрузиться в жизнь героев. Поэтому девушка и любила оставаться одна, ведь это намного интереснее, чем пустая болтовня. У нее почти не было подруг, она редко ходила в кино. И совсем не чувствовала себя одинокой. Лишь изредка ее мучал один вопрос.
- А почему я все время одна? – думала наша героиня. – Почему мне среди книг комфортнее, чем среди людей? А ведь мне уже почти девятнадцать лет. Я даже никогда не знала о том, что такое взаимная любовь.
И с того времени девушка погрустнела. Теперь она хотела найти человека, который стал бы близким, с которым можно было обсуждать свои планы, советоваться, а главное, от которого бы не последовало предательства.
Но мир казался ей жестоким. Люди все были чужими. У Марины была прекрасная способность – она умела видеть добрых и злых людей. И не находила вокруг себя того, с кем бы хотелось делить одну чашку кофе на двоих и делиться мыслями и переживаниями.
Девушка стала часто бродить по парку, который был в трех минутах ходьбы от ее дома, всматриваться в прохожих и думать. Но вскоре оставила это увлечение – по парку бродило много влюбленных парочек, и при взгляде на них появлялась какая-то грусть.
Однажды вечером в начале марта Марина сидела за очередной электронной книжкой. Ее любимая социальная сеть была открыта, и ее отвлек от чтения звук входящего сообщения.
Она открыла диалог…
- Привет. А ты на каком факультете учишься?
Марина имела привычку – прежде чем она отвечала незнакомцу, она смотрела фото. Вот и в этот раз она открыла фото. И минут пять вглядывалась. Что-то поразило девушку. У ее будущего собеседника был удивительный взгляд. В этом взгляде читалась необычайная мудрость жизни. А по всей фотографии Марина поняла – его жизнь не очень-то проста. Что-то пришлось пережить этому симпатичному молодому человеку. Оттого и взгляд такой мудрый. И если б знала она, насколько она права в своих догадках.
Марина снова открыла диалог.
- Привет. На факультете начальных классов. Детишек люблю, вот и решила учителем стать.
- Меня всегда смущало педагогическое образование. Бесперспективное оно.
- Я бы так не сказала….
Завязалась долгая переписка. На весь вечер и до полуночи. Почему-то Марине было так радостно. Отчего-то хотелось петь. Может, потому что у нее никогда не было такого удивительного вечера?
- Давно не встречал таких приятных собеседников, как вы, - через пару часов признался Вячеслав.
- Спасибо, мне тоже приятно, - улыбаясь, написала Марина.
- Марина, расскажете о своих увлечениях?
- С удовольствием. Люблю читать. Очень. Пишу стихи. Пять лет увлекаюсь фигурным катанием, изредка хожу в кино с подругами….
- Неплохо, неплохо. Но что-то все как-то… Кино, подруги… И ни слова о любимом человеке
- А его нет. Я свободная девушка. Была одна неразделенная любовь, но это в прошлом…
- Воон оно как… Понятно.
- Вячеслав… А вы? – Марина решила не менять тему. – Тоже один?
- Лучше быть одному, чем с кем попало, - ответил Вячеслав. – А расскажите мне о прошлой любви.
И в тот же вечер они рассказали друг другу о прошлой жизни. А потом Марина перечитывала диалог и удивлялась: странно… С чего бы вдруг вот так легко открыть друг другу душу? Если бы она знала, чем это все закончится. Но нет… В будущее заглянуть не дано.
Около часа ночи они пожелали друг другу сладких снов. Марина в ту ночь не могла уснуть до четырех часов ночи.
- Я вам напишу завтра… Сладких снов. Было очень приятно пообщаться с вами…



Подпись

осина и перо Жар-Птицы, 10 дюймов



Что-то правил Anadelia - Суббота, 25 Янв 2014, 00:00
GolDiVampire Дата: Суббота, 25 Янв 2014, 00:46 | Сообщение # 3
Клан Эсте/Эрц-герцогиня Фейниэль/Мисс Хогсмит 2014

Новые награды:

Сообщений: 2778

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Что сказать, прочла с интересом. Видно, что взято из жизни и еще свежо в памяти. Форма изложения слегка подкачала. Вот что бросилось мне в глаза:
Цитата Anadelia ()
И за окном темно уже.

Все повествование идет в прошедшем времени, а тут вдруг - настоящее. Нарушено единство времени действия. Обычно это рассматривается, как ошибка, но хотелось бы услышать Ваше объяснение этому.
Цитата Anadelia ()
А ведь мне уже почти девятнадцать лет. Я даже никогда не знала о том, что такое взаимная любовь. И с того времени девушка погрустнела.

Последнее предложение очень не нравится. Я бы изменила как-то так:
И осознание этого, вдруг неожиданно пришедшее опечалило ее.
Цитата Anadelia ()
а главное, от которого бы не последовало предательства.

Последовать что-то может лишь после чего-то, при том, что названо, после чего.
Тут лучше сказать: и главное, который не предал бы и не сделал больно.
Цитата Anadelia ()
У Марины была прекрасная способность – она умела видеть добрых и злых людей.

Здесь двоеточие, вместо тире.
Цитата Anadelia ()
всматриваться в прохожих и думать.

всматриваться во что-то... в лица или фигуры.
Цитата Anadelia ()
мудрость жизни.

плохое сочетание. слово жизни лучше убрать.
Цитата Anadelia ()
тянуло в сон.

нарушено устойчивое словосочетание "клонить в сон"
Цитата Anadelia ()
Но вскоре оставила это увлечение – по парку бродило много влюбленных парочек, и при взгляде на них появлялась какая-то грусть.

Опять же, вместо тире - двоеточие. И сочетание оставить увлечение не нравится.
Но вскоре бросила это занятие:...
Так, по-моему, лучше.
Еще имя Марина позаменять бы "девушка", "она", "героиня" и др., а то слишком часто повторяется. И с союза "но" лучше не начинать предложения, просто запятой присоединяйте к предыдущему кусок.

Такие вот тапочки. Но в в целом, довольно интересно. Я бы прочла продолжение.



Подпись
Entre l'amour et la mort (с)

Драконово дерево и лёгочная вена летучей мыши, 13 дюймов


Что-то правил GolDiVampire - Суббота, 25 Янв 2014, 01:00
Пабы Хогсмита » Башни Хогсмита » АВТОРСКИЕ РАБОТЫ » Read my life between the lines (Проза от Anadelia)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: