[ ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Кровавый_Барон  
Пабы Хогсмита » АРХИВ ФЭСТОВ » ПохмелFest » Отражение (Номинация: Коллаж - Лофрэсса, G, Джен)
Отражение
Кровавый_Барон Дата: Вторник, 05 Июн 2012, 23:29 | Сообщение # 1
Суровый админ

Новые награды:

Сообщений: 9062

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Название: Отражение

Автор: Лофрэсса

Рейтинг: G

Категория: Джен

От автора: Отражение в воде, потоке, стекле символизирует временный феноменальный мир. Может символизировать также истину. Движущийся образ вечности. (Платон)

Предупреждения: нет

Коллаж на ПохмелFest в Хогсмите


Silence feat Anna Clark

The young man stepped into the hall of mirrors
Where he discovered a reflection of himself
Even the greatest stars discover themselves in the looking glass
Even the greatest stars discover themselves in the looking glass

Sometimes he saw his real face
And sometimes a stranger at his place
Even the greatest stars find their face in the looking glass
Even the greatest stars find their face in the looking glass

He fell in love with the image of himself
and suddenly the picture was distorted
Even the greatest stars dislike themselves in the looking glass
Even the greatest stars dislike themselves in the looking glass

He made up the person he wanted to be
And changed into a new personality
Even the greatest stars change themselves in the looking glass
Even the greatest stars change themselves in the looking glass

The artist is living in the mirror
With the echoes of himself
Even the greatest stars live their lives in the looking glass
Even the greatest stars live their lives in the looking glass

Even the greatest stars fix their face in the looking glass
Even the greatest stars fix their face in the looking glass

Even the greatest stars live their lives in the looking glass
Even the greatest stars live their lives in the looking glass


Перевод:

Молодой человек ступил в зал зеркал
Где он обнаружил свое отражение
Даже самые большие звезды обнаруживают себя в зеркале
Даже самые большие звезды обнаруживают себя в зеркале

Иногда он видел реальное лицо
И иногда незнакомеца на его месте
Даже самые большие звезды находят лицо свое в зеркале
Даже самые большие звезды находят лицо свое в зеркале

Он влюбился в изображение себя
и внезапно картина была искажена
Даже самым большим звездам не нравятся себя в зеркале
Даже самым большим звездам не нравятся себя в зеркале

Он составил портрет человека, которым он хотел быть
И превратился в новую индивидуальность
Даже самые большие звезды изменяют себя в зеркале
Даже самые большие звезды изменяют себя в зеркале

Художник живет в зеркале
С отраженией себя
Даже самые большие звезды живут своими жизнями в зеркале
Даже самые большие звезды живут своими жизнями в зеркале

Даже самые большие звезды подкрашиваются в зеркале
Даже самые большие звезды подкрашиваются в зеркале

Даже самые большие звезды живут своими жизнями в зеркале
Даже самые большие звезды живут своими жизнями в зеркале






Кровавый_Барон Дата: Вторник, 05 Июн 2012, 23:30 | Сообщение # 2
Суровый админ

Новые награды:

Сообщений: 9062

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра








Darina_Speynshner Дата: Среда, 06 Июн 2012, 08:53 | Сообщение # 3
Клан Монтгомери/Клан ЭСТЕ

Новые награды:

Сообщений: 902

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Хммм... не знаю, что сказать, глядя на эту раюоту. С одной стороны, кажется, что автор - новичок в работе с фотошопом (хотя, конечно, я могу ошибаться). Но с другой стороны, выполнено довольно неплохо.
Только позвольте попенять: если уж Вы захотели сделать работу наподобие карт, то отражать нужно было всё, а не отдельные элемента. И кстати, розочки в верхнем левом углу - слишком яркий акцент. Стоило их убрать, потому что перекрывают красивый узор.
А вообще, работа мне очень и очень понравилась: понравилась цветовая гамма, исполнение и задумка. Если бы не эти розочки в углу - просто пальчики оближешь. Спасибо Вам!



Подпись
Клан Монтгомери Монтгомери-Пэлас

Клан Эсте ЭСТЕ-ХОЛЛ
Дом Darina_Speynshner

Дерево Сапеле и сердце дракона, 15 дюймов
Журналист "Придиры"
Лаборатория Darina_Speynshner

Аноним Дата: Среда, 06 Июн 2012, 09:17 | Сообщение # 4
Маг

Новые награды:

Сообщений: 101

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер
Данная работа сделана с учетом многих аспектов психоанализа, психологии и философии.
Каждый элемент несет в себе смысловое значение. Карта - была бы неуместна. Это - нечто другое. Если бы работа была выполнена в форме карты - это сломало бы общую концепцию.

Цветок - несет определенный смысл.
На цветном - это пион, цветок китайский императоров. Его еще называли розой. Это - элитное растение изображено на шелковых тканях, картинах, но только в императорской семье. Пион - это мужское начало. Роза, которая лежит в черно-белом отражении, - символ женского начала. Пион - свеж, роза - нет. Пион символизирует силу, страсть, чувственность и мужское начало.
Дедушка Фрейд сказал бы, что бокал - это женское лоно, которое наполняет бутылка (фаллический символ). Выводы придется делать самим. Бутылки нет на коллаже, поэтому пион показывает желание предаться страсти.
Дальше буду объяснять по мере возникновения вопросов.



Подпись
Я точно знаю ответ)

brisingamen Дата: Среда, 06 Июн 2012, 10:28 | Сообщение # 5
Маркиза Штерн-Ванадис/Мисс Элегантность 2012

Новые награды:

Сообщений: 529

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Ох, как говорят и пишут нынешние абитуриенты: "у меня есть мысоль и смысиль ее очень глубок".
Я увидела картинку. Просто картинку. Неплохую. Но соглашусь с Дариной, Ваши "пионы" слишком выделяются, оставаясь при этом плоскими. Совет небольшой Вам на будущее: очень аккуратно и внимательно работайте с клипартом. Он имеет одну очень неприятную особенность: над ним нужно хорошенько покорпеть, чтобы он не смотрелся плоской яркой заплаткой.
Теперь перейдем к "внутреннему миру" Вашей работы. Если бы Вы, дорогой Автор, не сказали, что упирали на теорию фрейдизма, я бы ее тут и не увидела. Я понимаю фрейдизм Дали, Буржуа или Антаниони. Ваш нет.
Но, уж коли речь идет о фрейдизме, я категорически не согласна с вашей расстановкой цветовых акцентов. Объясните мне, почему у Вас женское начало серое, блеклое, невыразительное. Это невольно наталкивает на мысли о фригидности. Логичный вопрос: почему?
Получается, что страсть и влечение у Вас испытывает только мужчина. Судя по короне, он - Король. Его положение главенствующее в любых аспектах жизни, в том числе и сексуальных. Маска на лице женщины наводит на мысли о том, что она закрывается от мира, не хочет на него смотреть.
Идем дальше: кукла в руках
- женщины. можно предположить, что эта игрушка - олицетворение ребенка. с учетом того, что на женщине маска, следовательно - ребенок нежеланный.
- мужчины. как олицетворение женщины в подчинении.
Сюда же можно отнести и паутину.
В свете всего я прихожу к выводу, что эта работа отражает половое, социальное и сексуальное неравенство, основанное на насилии или принуждении женщины. Не самый приятный результат.



Подпись
"Казаться естественным - вот поза, в которую труднее всего становиться." Оскар Уайлд.
Клан Штерн
Девичья башня Послать сову


Грецкий орех, 15 дюймов, высушенное сердце дракона


Что-то правил brisingamen - Среда, 06 Июн 2012, 11:06
Аноним Дата: Среда, 06 Июн 2012, 11:33 | Сообщение # 6
Маг

Новые награды:

Сообщений: 101

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер
О! Вы увидели еще один смысл, вкладываемый в работу. Женский алкоголизм - жалок, в общепринятом понимании. Мужской - воспринимается проще.
Чаще всего в состоянии алкогольного опьянения страдает женщина. Если пьет мужчина - страдает женщина. Насилие в семье и даже в компании малознакомых людей.
Если пьет женщина, то она тоже часто становится жертвой насилия.

Некоторые трактуют его как две стороны алкогольного опьянения. Реальное положение дел - серое. И представляемое - цветное.

Есть еще одна трактовка - верхняя часть (цветная) - это во время принятия на грудь. А серая - это последствия. Зависимость (паутина), увядание (роза в бокале), скрытность (маска), болезни (плесень).

Розы в углу специально выглядят приклеенными. они - ненастоящие. Это - иллюзия. Паутина, а это, собственно она самая, не может быть прикрыта настоящими цветами.



Подпись
Я точно знаю ответ)


Что-то правил Аноним - Среда, 06 Июн 2012, 12:29
brisingamen Дата: Среда, 06 Июн 2012, 12:42 | Сообщение # 7
Маркиза Штерн-Ванадис/Мисс Элегантность 2012

Новые награды:

Сообщений: 529

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
с Вашего позволения, я не говорила про алкоголизм. я говорила про подавление сексуальности.


Подпись
"Казаться естественным - вот поза, в которую труднее всего становиться." Оскар Уайлд.
Клан Штерн
Девичья башня Послать сову


Грецкий орех, 15 дюймов, высушенное сердце дракона

Аноним Дата: Среда, 06 Июн 2012, 13:13 | Сообщение # 8
Маг

Новые награды:

Сообщений: 101

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер
Ну ту и алкогольный аспект есть , что как ни убойная доза алкоголя позволяет раскрепоститься. Почему - то алкоголь и секс очень тесно связаны. Наверное, со времен древнего Рима с его вакханалиями, оргиями, отнюдь не пуританской Греции.

Приглашаю в клуб "Философы на дне стакана", в коем я уже состою, поскольку алкоголь тянет меня пофилософствовать и поискать (а вдруг где и завалялся?) смысл жизни и истину.

Но если говорить о вашем толковании...
Quote
Объясните мне, почему у Вас женское начало серое, блеклое, невыразительное. Это невольно наталкивает на мысли о фригидности. Логичный вопрос: почему?

1. В общепринятом понимании алкоголь женщину унижает. Женщина, страдающая от алкогольной зависимостью не разборчива в половых связях, утрачивая то, что некогда делало ее женщиной.
Quote

Получается, что страсть и влечение у Вас испытывает только мужчина. Судя по короне, он - Король. Его положение главенствующее в любых аспектах жизни, в том числе и сексуальных.

2. Алкоголь делает мужчину раскрепощенным, бравым, смелым. Он чувствует себя хозяином положения.
Поэтому и ведет себя. как хозяин.

Quote
Идем дальше: кукла в руках
- женщины. можно предположить, что эта игрушка - олицетворение ребенка. с учетом того, что на женщине маска, следовательно - ребенок нежеланный.
- мужчины. как олицетворение женщины в подчинении.
Сюда же можно отнести и паутину.


Так мы вышли еще на один, прискорбный аспект алкогольной зависимости... Нежеланные дети и боязнь взять на себя ответственность перед всеми за свой непродуманный шаг. Это - маска. В момент нахлынувшей алкогольной страсти не многие думают о контрацепции. "Мир меня не поймет и осудит!". А мужчина, если рассуждать исходя из Вашего видения, чихал на ответственность, подталкивая женщину к роковому шагу.

Если "выпячивать" одну какую-то деталь или по другому расставить акценты, то не будет желания приглядеться и увидеть. В алкоголе все так и есть. Мы видим только те стороны, с которыми сталкивались. но подозреваем. что их намного больше.



Подпись
Я точно знаю ответ)


Что-то правил Аноним - Среда, 06 Июн 2012, 13:24
Джинни Дата: Среда, 06 Июн 2012, 13:26 | Сообщение # 9
Принцесса Фелтон/Клан Монтгомери/Глава ОФ

Новые награды:

Сообщений: 1091

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Мне очень понравилось! Если кукла в руках- ребёнок, то... Смысл особый. Кстати, корону узнаю)))


Подпись

Остролист, перо феникса,13 дюймов.

brisingamen Дата: Среда, 06 Июн 2012, 13:48 | Сообщение # 10
Маркиза Штерн-Ванадис/Мисс Элегантность 2012

Новые награды:

Сообщений: 529

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Аноним, очень хорошо.
Но вся проблема в том, что смысл изображенного (алкоголизм, насилие, подавленная сексуальность) я познаю только из ваших слов и объяснений. Без них это картинка. Неплохая. С претензией. Но картинка. ИМХО. Не поймите меня превратно.

Quote (Аноним)
Приглашаю в клуб "Философы на дне стакана", в коем я уже состою, поскольку алкоголь тянет меня пофилософствовать и поискать (а вдруг где и завалялся?) смысл жизни и истину.

Спасибо. Но я предпочитаю философствовать в гордом одиночестве.
Quote (Аноним)
1. В общепринятом понимании алкоголь женщину унижает. Женщина, страдающая от алкогольной зависимостью не разборчива в половых связях, утрачивая то, что некогда делало ее женщиной.

однако это не говорит о том, что женщина в этот момент не раскрепощена. она так же смела.
Quote (Аноним)
Алкоголь делает мужчину раскрепощенным, бравым, смелым. Он чувствует себя хозяином положения.
Поэтому и ведет себя. как хозяин.

опять же не факт. от избытка алкоголя мужчина, зачастую, теряет связь с переферической причиной высшего уровня.



Подпись
"Казаться естественным - вот поза, в которую труднее всего становиться." Оскар Уайлд.
Клан Штерн
Девичья башня Послать сову


Грецкий орех, 15 дюймов, высушенное сердце дракона

Яд Дата: Среда, 06 Июн 2012, 13:58 | Сообщение # 11
Жрец

Новые награды:

Сообщений: 200

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Варианты толкования напомнили мне одно место из "Квентина Дорварда":
Ле Глорье, которого этот ученый диспут очень забавлял, теперь
подобрался вплотную к двум герольдам.
- Хочешь, я тебе помогу, милый друг? - сказал он Красному Вепрю,
безнадежно смотревшему на свиток. - Вот это, господа и милостивые государи,
изображает кошку, выглядывающую из окна молочной.
Эта шутка вызвала всеобщий хохот и сослужила службу Красному Вепрю, так
как рыцарь Золотого Руна, оскорбленный таким недостойным толкованием его
рисунка, поспешил объяснить, что изображенный им герб был принят французским
королем Хильдебертом после того, как он захватил в плен Гандемара,
бургундского короля, и изображает рысь, или тигровую кошку, за решеткой, как
эмблему пленного государя, или, как пояснил рыцарь Золотого Руна на своем
техническом языке, "зверь на темном фоне за золотой решеткой, преграждающей
ему выход".
С одной стороны, это очень здорово, когда каждый зритель видит коллаж по-своему. Даже Автор, как мне показалось, увидел что-то, чего изначально не предусмотрел. Но с другой стороны, коллаж - законченная работа, и всем образам неплохо было бы толковаться если не однозначно, то более комплексно. Название работы - "Отражение", и я вижу отражение, но детали ставят меня в тупик. О каких мужских/женских началах может идти речь, если и оригинал, и отражение - девушка? И то, что бокал, призывающий предаться страсти, находится за спиной, означает, что страсть в прошлом? Величина бокала чем обусловлена?
Quote (Кровавый_Барон)
От автора: Отражение в воде, потоке, стекле символизирует временный феноменальный мир. Может символизировать также истину. Движущийся образ вечности. (Платон)

Quote (Кровавый_Барон)
Silence feat Anna Clark

Quote (Аноним)
Цветок - несет определенный смысл. На цветном - это пион, цветок китайский императоров. Его еще называли розой. Это - элитное растение изображено на шелковых тканях, картинах, но только в императорской семье. Пион - это мужское начало. Роза, которая лежит в черно-белом отражении, - символ женского начала. Пион - свеж, роза - нет. Пион символизирует силу, страсть, чувственность и мужское начало. Дедушка Фрейд сказал бы, что бокал - это женское лоно, которое наполняет бутылка (фаллический символ). Выводы придется делать самим. Бутылки нет на коллаже, поэтому пион показывает желание предаться страсти.

Лично я запуталась. Чем именно руководствоваться для понимания коллажа? Рассуждения об алкоголизме уже окончательно сбивают с толку.
Набор визуальных образов, в моем мозгу не собранных в единую картинку, не позволяет мне по достоинству оценить коллаж. И кроме "обойных" розочек мне еще не нравится и паутина. Нарочитой искусственности и цветов, и ловушки, мне кажется, можно было добиться иным способом: фотографическое изображение неживых цветов, паутина из веревки. Потому что в таком виде, в котором они есть, эти объекты не сочетаются по стилю с остальными на коллаже.
Зато цветовая гамма получилась такой, знаете ли, драматичной. Спасибо за работу.


Аноним Дата: Среда, 06 Июн 2012, 13:58 | Сообщение # 12
Маг

Новые награды:

Сообщений: 101

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер
brisingamen, я использую стереотипы. Ведь среди женщин тоже есть такие, которые ищут приключения на с.ж. И среди мужчин - рохли попадаются.
Ну с другой стороны - воспринимайте , как хотите, вот только тематика феста дает определенную волю фантазии.



Подпись
Я точно знаю ответ)


Что-то правил Аноним - Среда, 06 Июн 2012, 14:36
brisingamen Дата: Среда, 06 Июн 2012, 15:16 | Сообщение # 13
Маркиза Штерн-Ванадис/Мисс Элегантность 2012

Новые награды:

Сообщений: 529

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Аноним, да ради Бога! Никто Вашу вашу фантазию и не думал ограничивать, и уж тем более заставлял думать как зритель. Ваша работа и без объяснения соответствует обязательному минимуму концепта (бокал, бутылка, вино). Другое дело, что в этой работе я не углядела ни одной четко выраженной мысли из той бездны идей, которые Вы хотели туда заложить. Но опять же, это чистое ИМХО.
В любом случае, спасибо за работу и за дискуссию.
Успехов в дальнейшем.



Подпись
"Казаться естественным - вот поза, в которую труднее всего становиться." Оскар Уайлд.
Клан Штерн
Девичья башня Послать сову


Грецкий орех, 15 дюймов, высушенное сердце дракона

Аноним Дата: Среда, 06 Июн 2012, 15:22 | Сообщение # 14
Маг

Новые награды:

Сообщений: 101

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер
brisingamen, жаль, что Вы так быстро покидаете нас.
Не все так, как кажется на первый взгляд.



Подпись
Я точно знаю ответ)

Арианна Дата: Среда, 06 Июн 2012, 16:17 | Сообщение # 15
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Ох, какие споры! Философия, психоанализ, поиски скрытого смысла.
А мне коллаж понравился.
Распечатаю его и буду на досуге его рассматривать, сравнивать. Только название у него будет уже другое: "найди пять отличий".
Автору спасибо, мою скуку Вы точно развеяли)))



Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов


Пабы Хогсмита » АРХИВ ФЭСТОВ » ПохмелFest » Отражение (Номинация: Коллаж - Лофрэсса, G, Джен)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: