[ ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Кровавый_Барон  
Пабы Хогсмита » АРХИВ ФЭСТОВ » ПохмелFest » Письма горят... (Номинация: Стихотворение - Дивайн, poetry/drama, G, гет)
Письма горят...
Кровавый_Барон Дата: Суббота, 16 Июн 2012, 03:06 | Сообщение # 1
Суровый админ

Новые награды:

Сообщений: 9062

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Название: Письма горят...

Автор: Дивайн

Бета/Гамма: нет

Рейтинг: G

Жанр: poetry/drama

Категория: гет

Размер: мини

Статус: закончен

Аннотация: сжигая прошлое в камине...

Предупреждения: написано выпимшим аффтаром

Написано на ПохмелFest в Хогсмите






Кровавый_Барон Дата: Суббота, 16 Июн 2012, 03:07 | Сообщение # 2
Суровый админ

Новые награды:

Сообщений: 9062

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра


Легче мне думать с бокалом вина.
Хитрость особая здесь не нужна.
Мысли, как пепел, летят в темноту.
В треске поленьев сжигаю мечту.

Письма горят. Им нет дела до нас.
Верно, их смертный, увы, пробил час.
 Жар от чернил обратится золой.
Пепел развеется с ранней зарей.

Так и любовь на поленьях сгорит.
Лишь на мгновение жизнь озарит.
Горечь и боль оставляя взамен,
Все уничтожит поток перемен.

Как отыскать среди тысячи лиц
Автора вечных, как небо, страниц?
Что не горят и не тлеют в камине,
Жизнь озаряют, спасают в рутине…?

Вино опьяняет, но вижу я снова -
Письмо догорает в поленьях сосновых.
И искры нашептуют мне в тишине,
Что боль не утонет в кровавом вине...





Кицунэ Дата: Суббота, 16 Июн 2012, 08:55 | Сообщение # 3
Княгиня ЭСТЕ

Новые награды:

Сообщений: 324

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Quote (Кровавый_Барон)
нашептуют

Может "нашепчут"? Ритм вроде бы не сбивается...

После прочтения остаётся привкус коньяка на губах.



Подпись
Анархия - мать порядка. Правда вечно пьяная.


красное дерево, жила дракона, 16 дюймов


Моргана Дата: Суббота, 16 Июн 2012, 12:11 | Сообщение # 4
Горожанин

Новые награды:

Сообщений: 29

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус
Очень красивое стихотворение


Подпись
На пути к Цели и Истине пройтись по трупам врагов-не грех,а долг
[img]http://hogsmit.at.ua/Patronus/wands/w13.gif[/img]
Черный орешник и перо ворона, 12 дюймов

Арианна Дата: Суббота, 16 Июн 2012, 21:35 | Сообщение # 5
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Тема Феста оказалась благотворной для стихосложения.
Стих понравился.
Quote (Кицунэ)
Quote (Кровавый_Барон)
нашептуют

Может "нашепчут"? Ритм вроде бы не сбивается...

думаю, автор выбрал именно это слово из за времени. Действие происходит в настоящем времени, я не ошибаюсь?



Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов


Люциус Дата: Суббота, 16 Июн 2012, 21:47 | Сообщение # 6
Лорд Малфой

Новые награды:

Сообщений: 1868

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Атмосферное стихотворение. И оформление очень удачное - дополняет и в тоже время не портит содержания своей навязчивостью. Спасибо, Автор, за работу!

Quote (Арианна)
Тема Феста оказалась благотворной для стихосложения.

Конкуренция в этой номинации впечатляет. Особенно в сравнении с прошлым фестом.



Подпись
Зачем нужна зажигалка, когда есть Адеско Файер? (с)


Вяз и сердечная жила дракона, 18 дюймов


tigryonok_u Дата: Воскресенье, 17 Июн 2012, 00:25 | Сообщение # 7
Клан Харцблайнт

Новые награды:

Сообщений: 457

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Нет такого слова "нашептуют") Нашепчут... еще можно. Только это слово и испортило. Иначе я бы воскликнула "Отлично"!


Подпись
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней...
Клан Харцблайнт Умбриэль
Дом tigryonok_u


кедр и сердечная жила дракона, 12 дюймов.

Арианна Дата: Воскресенье, 17 Июн 2012, 01:02 | Сообщение # 8
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Quote (tigryonok_u)
Нет такого слова "нашептуют")

Не могу не согласиться ,но все же стих то понравился)



Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов


Аноним Дата: Воскресенье, 17 Июн 2012, 01:08 | Сообщение # 9
Маг

Новые награды:

Сообщений: 101

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер
Quote (tigryonok_u)
Нет такого слова "нашептуют")

А почему не существует понятия авторского видения слов? Вспомните символистов? Слово малоупотребительное, я это знаю и не отрицаю.
Меня удивляет лишь отсутствие конструктивных комментариев.

Quote (Арианна)
Стих понравился.

Quote (Моргана)
Очень красивое стихотворение

Спасибо! Для меня это ... приятно. Даже весьма)))

Quote (Кицунэ)
После прочтения остаётся привкус коньяка на губах.

Писалось под бокал крепкого красного вина. Но горечь, конечно, есть...

Quote (Люциус_Малфой)
Атмосферное стихотворение. И оформление очень удачное - дополняет и в тоже время не портит содержания своей навязчивостью. Спасибо, Автор, за работу!

Благодарю) Идея атмосферы это главное. А насчет оформления могу сказать, что мне помогли.



Подпись
Я точно знаю ответ)

tigryonok_u Дата: Воскресенье, 17 Июн 2012, 12:31 | Сообщение # 10
Клан Харцблайнт

Новые награды:

Сообщений: 457

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Эм.... по-моему довольно конструктивная критика... Как раз конструктив в виде "Стих понравился или стих хорош" - это не конструктив, эт комплимент.
Есть авторские неологизмы, их никто не отрицает. Просто, как правило, они образуются по всем законам лексики и этимологии. Ммм... здесь крайне неординарные суффиксы... Просто показалось, что слово неверно употреблено. Да, возможно, вы правы. я не специалист. И негатива в принципе не было. Мы все учимся. А от меня, кажется, все те или иные тапки получали. Такой я злой, нервный критик.



Подпись
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней...
Клан Харцблайнт Умбриэль
Дом tigryonok_u


кедр и сердечная жила дракона, 12 дюймов.

Яд Дата: Воскресенье, 17 Июн 2012, 21:04 | Сообщение # 11
Жрец

Новые награды:

Сообщений: 200

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Сперва о плюсах.
Хорошие рифмы. Где-то неплохо воплощен замысел.
Из минусов первым делом обращает на себя внимание неаккуратный ритм. Поэт писал себе так, потом решил этак. Неправильно, пусть и оспоримо, но я сторонник того, что каждое стихотворение - как дом: в нём нельзя кирпичи класть как попало, а нужно придерживаться плана, по-настоящему выстраивать слова и слоги.
Второй огроменный минус - это безграмотное "нашептуют". Такого слова действительно нет.
Quote (Аноним)
Слово малоупотребительное
- это автора кто-то обманул. Суффикс ыва еще никто не отменил, и упорствовать бессмысленно.
Хотя нельзя не согласиться, что есть дар у автора, есть


Аноним Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 00:49 | Сообщение # 12
Маг

Новые награды:

Сообщений: 101

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер
[p.s.]Беру сарказм и убиваю апстенку[/p.s.]
Quote (tigryonok_u)
Такой я злой, нервный критик.

Очень надеюсь, что Ваши работы комментировали менее "нервные" критики. Я, знает ли, тоже умею...

Quote (tigryonok_u)
А от меня, кажется, все те или иные тапки получали.

А вот тут и странно. Неужели так можно? К чему тогда вообще приходить в раздел фэста?
Куда нам грешным в лаптях, да за паровозом.....

Quote (Яд)
Неправильно, пусть и оспоримо, но я сторонник того, что каждое стихотворение - как дом: в нём нельзя кирпичи класть как попало, а нужно придерживаться плана, по-настоящему выстраивать слова и слоги.

Не буду спорить. Кто-то строит небоскреб, а меня прельщают скромные жилища. Главное - смысл.
А насчет ритма могу поспорить - в последней строфе он сбит мной намеренно. В остальных - это кто как прочитает.

Во всяком случае могу поблагодарить всех за чтение сих немногобукофф. Не зря выкладывались)



Подпись
Я точно знаю ответ)

Яд Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 01:36 | Сообщение # 13
Жрец

Новые награды:

Сообщений: 200

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Quote (Аноним)
Кто-то строит небоскреб, а меня прельщают скромные жилища

Небоскреб, пожалуй, не антоним скромному жилищу. Дворец?
У нас теперь так принято писать слова для песен: вуалируя изменчивый ритм музыкой. Что же, с этого начинала когда-то менестрели. Поэзия многогранна, но я пишу о своих предпочтениях.
Quote (Аноним)
А насчет ритма могу поспорить - в последней строфе он сбит мной намеренно. В остальных - это кто как прочитает

В предпоследнем четверостишье третья и четвертая строки тоже с другим, нежели в предыдущих куплетах, ритмом.
Quote (Аноним)
Главное - смысл.

Безусловно. Однако мне показалось, что он кое-где уступил цветистым оборотам:
Quote (Кровавый_Барон)
Письма горят. Им нет дела до нас.
- трудно ожидать от них чего-либо другого, даже если письма - иносказание.
Quote (Кровавый_Барон)
Жар от чернил обратится золой.
- что за жар от чернил?
Quote (Кровавый_Барон)
Мысли, как пепел, летят в темноту
- одно дело - просто сравнить мысли с пеплом или просто отправить мысли лететь в темноту, другое - смешивать; получается, будто пепел всегда летит в темноту, и это общеизвестно, а потому естественно сравнивать мысли с летящим в темноту пеплом.
Quote (Кровавый_Барон)
В треске поленьев сжигаю мечту
- не могу согласиться, что в треске можно что-либо сжечь, даже мечту.
Спасибо, что обращаете внимание на отзывы, отличные от хвалебных


Аноним Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 02:21 | Сообщение # 14
Маг

Новые награды:

Сообщений: 101

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер
Quote (Яд)
Небоскреб, пожалуй, не антоним скромному жилищу. Дворец?

Помилуйте! Максимум домик с камином в гостинной!

Quote (Яд)
Поэзия многогранна

Безусловно. Навеяно разнорифмованными стихами Рождественского.

Quote (Яд)
Однако мне показалось, что он кое-где уступил цветистым оборотам:

Ну... не без того. Хотя, мне хочется верить, они приобрели тот самый вложенный смысл.

Quote (Яд)
трудно ожидать от них чего-либо другого, даже если письма - иносказание.

Верно - иносказание. Стихотворение о потерянной любви. Это сейчас стирают СМС, а раньше жгли письма.

Quote (Яд)
что за жар от чернил?

Изначальным было слово дым, но это можно понять слишком буквально. При сжигании писем на твердой бумаге, бумага обугливается, а чернила дымят. Слово заменено на жар - символ обжигающих душу слов. Когда боль уходит, отстается зола - пустота.

Quote (Яд)
- одно дело - просто сравнить мысли с пеплом или просто отправить мысли лететь в темноту, другое - смешивать; получается, будто пепел всегда летит в темноту, и это общеизвестно, а потому естественно сравнивать мысли с летящим в темноту пеплом.

Снова уж слишком буквальное понимание. Жаль. Сравнением здесь и не пахнет. Мысли буквально летят в темноту, когда они темные. Не скажу плохие или хорошие. Просто - мрачные. Здесь - символ безнадежности. А пепел он просто ... от камина и бумаги. Не может же он не лететь?

Quote (Яд)
не могу согласиться, что в треске можно что-либо сжечь, даже мечту.

Безусловно. Сжечь - уничтожить. И не нужен для этого камин. А разве можно сжечь что-то без звука подобного треску? Попробуйте. Звуковое сопровождение выбрано именно для создания подобной иллюзии.

Quote (Яд)
Спасибо, что обращаете внимание на отзывы, отличные от хвалебных

Спасибо Вам за критику. Мне искренне приятно общаться с небезразличным к стихосложению (в моем случае - рифмоплетству) человеком.

з.ы. Я не считаю себя символистом. Наверно, надо читать меньше Блока)



Подпись
Я точно знаю ответ)


Что-то правил Аноним - Вторник, 19 Июн 2012, 02:48
tigryonok_u Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 07:08 | Сообщение # 15
Клан Харцблайнт

Новые награды:

Сообщений: 457

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Quote (Аноним)
Очень надеюсь, что Ваши работы комментировали менее "нервные" критики. Я, знает ли, тоже умею...


Эм... я просто в тупике. Мои шутки и попытки скрасить неприятную критику накрылись медным тазом. Ей богу... я просто долгое время участвую в фестах. И привыкла излагать то, что вижу и чувствую... Начнем хотя бы с того, что стих мне понравился. я не раскритиковала в пух и прах, а довольно аргументированно изложила причину по которой это слово не очень красиво звучит. Совершенно ничего личного. И не дай бог ни ради какого-то устранения конкурентов. Это унизительно априрори... И мы с вами никак не конкуренты. я говорила и буду говорить, что профан в стихах и не лезу, не лезу с нравоучениями. Странно, что вы так реагируете. Никого обидеть не хотела и цель такую не преследовала. А тапки на фестах -вещь типичная и нужная. Многие авторы за тем и участвуют. Я, например. Терпеливо жду тапков, замечаний и прочего. Ибо после феста ты оцениваешь критику объективно и со стороны. А потом можно умело избежать своих же косяков. И критика - есть не негатив. Критика, подкрепленная какими-либо объективными причинами - ацки полезна. Стих хороший. Я не спорила и спорить не буду. И, ей богу, все написанные слова - ирония, а не попытка кого-то обидеть... Просто я - автор с большим стажем. Мне привычно использовать такие специфические словечки вроде "тапки", "косяки", "обоснуй" и прочее.. я никогда не задумывалась, что сие может быть истолковано превратно. Мир и жвачка:) Никого я тут топить не хочу! Наоборот! Хосподи, да мне как-то всё равно кто выиграет. Фесты не ради призов... нет-нет... Фесты ради опыта, ради дружбы, общения, конструктива. Только тут можно получить объективную критику, а не привычное "Боже, какая прелесть! Я так люблю твои работы, мимим! Лучи любви". Анонимность - огромный плюс) Удачи в творчестве. Стих действительно один из лучших. Более того, он в топе. Определенно. Начнется голосование - увидите. Прошу прощения ещё раз.



Подпись
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней...
Клан Харцблайнт Умбриэль
Дом tigryonok_u


кедр и сердечная жила дракона, 12 дюймов.

Пабы Хогсмита » АРХИВ ФЭСТОВ » ПохмелFest » Письма горят... (Номинация: Стихотворение - Дивайн, poetry/drama, G, гет)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: