[ ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кровавый_Барон  
Пабы Хогсмита » Паб "ДЫРЯВЫЙ КОТЕЛ" » Hogsmit Blogs » Мысли обо всем и ни о чем (Блог Шаннары де Вейн)
Мысли обо всем и ни о чем
Кровавый_Барон Дата: Вторник, 02 Окт 2012, 17:14 | Сообщение # 1
Суровый админ

Новые награды:

Сообщений: 9062

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Блог Шаннары де Вейн





Shanara Дата: Среда, 03 Окт 2012, 13:15 | Сообщение # 2
Клан де Вейн

Новые награды:

Сообщений: 214

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
О Дневнике


Я уже давно не вела дневник. Вот, буду вспоминать, как это делается. Мысли текут плавно, не торопясь, и вертятся они сейчас об одном - а зачем мне вообще дневник?

Сразу вспоминаю свой первый опыт ведения дневника. Это было классе этак в 4-5. Мама на день рождения подарила приблизительно вот такой дневник -

только обложка была желто-оранжевой. Помню, мне очень нравилось, что на нем есть замочек. Казалось, что туда я буду записывать свои секреты, тайны, какие-то памятные мне события. А на деле я писала обо всем - как прошел день, что я ела, что было в школе - всякую лабуду, в общем-то. Да и замочек потом меня разочаровал. Как попазал опыт (и моя тогдашняя подруга), замочек очень просто открывался с помощью обычной шпильки. Ничего тайного у меня там записано не было, что, судя по всему, очень разочаровало подругу, тайком стащившую мои записи. Наверное, она хотела прочесть в дневнике о том, что я в кого-нибудь влюблена. Ну или я тайный шпион спецслужб - хотя это вряд ли. В том возрасте все только о любви и думали... Хотя, глядя вокруг, иногда думаю - а проходит ли этот возраст вообще? Только и разоворов, что о чувствах. Но что-то я отвлеклась...
В общем, после того случая дневник я благополучно забросила. А сейчас вот решила попробовать снова.
Зачем? Да просто потому что хочется. Потому что дневник - своеобразный тренинг. Если я хочу научиться хорошо писать (а я хочу), то мне нужно как можно больше тренироваться. Описывая свои мысли, свое мнение о чем-то, я тренируюсь в связном изложении тех обрывков предложений, что крутятся в моей голове, тренируюсь сосредотачиваться на какой-то одной мысли в попытке полностью раскрыть её. Правда, стоит указать, что сосредотачиваюсь я плохо - постоянно пытаюсь увести повествование в сторону от задуманного ранее, а потом мучительно пытаюсь выправить текст в прежнее русло, потому что стирать написанное мне не хочется.

А ещё дневник - это возможность записать на память то, о чем хочется вспомнить впоследствии. Историю с воровством моего детского дневника я бы, наверно, и не вспомнила, если бы не нашла этот самый дневник на чердаке в бабушкином доме. Да, это не самое лучшее воспоминание, но оно мое, это моя жизнь, мое детство, и его стоит помнить. Просто потому что оно было.




Подпись
Фантазия намного важнее знаний...
Клан де Вейн
Замое де Вейн
Дом Shanara

Дуб и яд василиска, 10,5 дюйма


Что-то правил Shanara - Среда, 03 Окт 2012, 13:16
Shanara Дата: Среда, 03 Окт 2012, 16:48 | Сообщение # 3
Клан де Вейн

Новые награды:

Сообщений: 214

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
О жанре Слэш


Сейчас вот сидела и читала статьи на Фикбуке. И среди них попалась мне одна с перечислением причин, по которым люди читают и пишут слэш. А потом ещё одна. И ещё…
Для тех, кто не знает, что это такое, дам определение. Итак, Википедия-спасительница гласит: «Слэш, или, иногда, слеш (от англ. slash, косая черта) — это жанр любительских произведений («фанфиков»), в котором описываются романтические или сексуальные отношения между персонажами одного пола, обычно мужского, взятых из уже созданных известных произведений, и в первоисточнике не имеющих явной гомосексуальной ориентации.» И картинку выдает - фан-арт по ГП. Персонажи узнаваемы, не правда ли?:)


А вот ещё кое-что. Тоже с ГП. Бедный мальчик, и с кем его только не пейрингуют...


Вот и захотелось мне после прочтения записать свое мнение о слэше. Мало ли, потом все изменится, так хоть перечитаю – посмеюсь.
Мне нравится слэш. Не скажу, что больше, чем гет и джен – вовсе нет, просто речь сейчас не о них. Почему же мне нравится слэш? Вот сейчас самой себе и буду отвечать на этот вопрос.
Потому что для меня это ново. Я услышала об этом жанре довольно давно, но читать его начала лишь около месяца назад. Однако уже стоит отметить, что в слэшных рассказах мне попадается все больше и больше штампов. Думаю, что скоро мне надоест читать одно и то же, и я окончательно вернусь к любимому мной жанру джен.
Ещё мне нравится читать NC. Именно хорошо написанную слэшную эн-цу. То ли я женских любовных романов в детстве перечитала, то ли это какое-то извращение или психическое отклонение небольшое – я не знаю. Но мне нравится – а причины в данном случае для меня не особо важны. Скорее всего, в причинах числится возраст и, опять-таки, новизна.
Многие говорят, что в слэше им нравится то, что герои преодолевают препятствия по пути к своей любви и всеобщему счастью: непонимание близких, неприятие общества и т.д. Но разве мало этого в гете? Так что эту причину я не засчитываю. Все-таки мало найдется в поклонниках слэша знатоков социальной психологии.
Что-то я разошлась. А ведь планировала ровно два абзаца. Вот что значит – «делать нефиг». ;)



Подпись
Фантазия намного важнее знаний...
Клан де Вейн
Замое де Вейн
Дом Shanara

Дуб и яд василиска, 10,5 дюйма

Shanara Дата: Четверг, 04 Окт 2012, 15:00 | Сообщение # 4
Клан де Вейн

Новые награды:

Сообщений: 214

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
О Стихах


Стихи – это тот жанр, который мне совсем не удается. Нет, я прекрасно понимаю технику стихосложения, знаю, что такое рифма, ритм и все остальное (все же в школе не абы как училась) и прекрасно вижу недостатки и достоинства чужих работ. Но вот со своими работами у меня настоящая беда. Мало того, что рифму зачастую сложно подобрать, так ещё и первоначально выбранного размера нужно придерживаться. И если рифму легко и просто можно заменить, то размер – это что-то с чем-то. Я часто сбиваюсь, например, пишу сначала ямбом, а потом хореем, ну и других косяков навалом. Я уж молчу о стилистике – там вообще беда…

Зачастую просто на набросок стихотворения тратится часа три. И вот сидишь ты эти три часа, а потом смотришь на результат в 12 строчек… Мало, очень мало. Работа продвигается медленно, и потому иногда очень мотает нервы.

Правда, бывает и наоборот. Нагрянет Муза – и тут главное не упустить момент. И получается что-то действительно хорошее. Жаль только, что это – редкость…




Подпись
Фантазия намного важнее знаний...
Клан де Вейн
Замое де Вейн
Дом Shanara

Дуб и яд василиска, 10,5 дюйма

Shanara Дата: Четверг, 04 Окт 2012, 17:49 | Сообщение # 5
Клан де Вейн

Новые награды:

Сообщений: 214

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
О Любви.





Наверное, в большей части дневников есть записи о любви. Вот и я что-то сегодня о ней задумалась. Причем не конкретно о любви из жизни, а о той любви, что нам демонстрируют в фанфиках и ориджиналах.
Может быть, мне это только кажется, но все чаще любовные отношения стали сводиться только к постели. Например, живет парень, никого не трогает, потом встречает другого красивого парня – секс по пьянке – любовь до гроба. Вот и весь сюжет некоторых фиков. Ну а если в общем – то одна из ведущих идей такова: хороший секс - уже заявка на любовь. Даже если это было изнасилованием, и вообще – парень был натуралом до того момента, пока автору не вздумалось так над его жизнью поизгаляться.

Очень редко когда можно встретить иную любовь в фанфиках. Ведь часто автор стремится к популярности, а для этого надо написать что-то новое, оригинальное. Вот только почему-то при мысли об оригинальности многим на ум приходят различные извращения. Например, инцест, твинцест и все тому подобное…

В некоторых дженовых работах (за что и люблю джен) ещё встречается любовь-дружба, когда герои не целуются в каждой главе или ещё как-то демонстрируют свои чувства, а просто поддерживают друг друга, между ними есть доверие, они жизнь готовы отдать за благополучие другого. И такая любовь дорогого стоит. Правда, и описать её может быть сложновато, поэтому, наверное, она не особо часто встречается.

Очень часто описывается любовь-соперничество (как пример можно привести пейринг Драко\Поттер). Она обычно основана на том, что оба стараются превзойти своего соперника, при этом испытывая к нему искреннее уважение, а затем – и любовь. Кстати, лично мне эта разновидность тоже очень нравится, хотя в ней достаточно штампов. Но где их нет?

При упоминании ГП вспомнила ещё один тип любви. Создание кумира. Пейринг – Белла\Темный Лорд. Чистое обожание объекта поклонения. Не люблю эти фики, обычно они тяжелы психологически.


И ещё мне нравится, когда описывают чисто детские чувства. Нет ни намека на физическое влечение, просто... Не знаю, как объяснить. Просто очень трогательно. Хотя и это некоторые успешно опошляют...


Пока больше вспомнить не могу. Может, позже дополню)



Подпись
Фантазия намного важнее знаний...
Клан де Вейн
Замое де Вейн
Дом Shanara

Дуб и яд василиска, 10,5 дюйма


Что-то правил Shanara - Четверг, 04 Окт 2012, 18:24
Пабы Хогсмита » Паб "ДЫРЯВЫЙ КОТЕЛ" » Hogsmit Blogs » Мысли обо всем и ни о чем (Блог Шаннары де Вейн)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: