[ ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Пабы Хогсмита » Башни Хогсмита » Башня Лофрэссы » Война все спишет (ориджинал)
Война все спишет
Лофрэсса Дата: Вторник, 28 Май 2013, 14:42 | Сообщение # 1
Клан Харцблайнт/Эрц-Герцогиня Мальборо

Новые награды:

Сообщений: 1068

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Война все спишет

Посвящается О.

На площади стоял невообразимый гул. Народ гудел, словно улей растревоженных пчел, расступаясь перед старой повозкой. Ее колеса медленно проворачивались, а люди, сидящие на гнилой соломе, опустили головы. Их уже ждали. На деревянном помосте наскоро была сооружена виселица на пятерых, и пять пеньковых веревок покачивались на ветру. Рядом горел огромный костер, черный дым которого уходил черным столбом в небо. Огонь жадно лизал древка знамен и штандартов. Костер обвалился и из него прямо на мостовую выпал черный штандарт с изображением паука, заключенного в хитросплетение вензелей и гербовых элементов. Его снова бросили в огонь, и паук съежился, расплылся и задергался, словно живой.
- Смерть убийцам! Смерть! – скандировала толпа, столпившись вокруг виселицы, - Смерть предателям! Смерть! Смерть! Смерть!
Гул нарастал, повозка подъехала к эшафоту. Пока тюремщики выводили преступников из повозки, глашатай поднял руку, и воцарилась неуверенная тишина.
Их поставили на самом краю помоста. Руки их были связаны, а на лицах вместо мешков были маски.
- Жители Империи! Перед Вами преступники, за голову которых была назначена награда! Это – палачи, чьи руки по локоть в крови! Посмотрите в их лица, - он кивнул и тюремщики содрали с их лиц маски, - Они прятались от Вас, наводя ужас и сея смерть, потому, что боялись. Они утопили в крови Ваши дома, убили Ваших детей и родных! Вы знали их имена и пугали ими детей! Цепной пес, Стервятник, Сумрачный Страж, Волк и Черная Ведьма. Они вселяли ужас в Вас и Ваших близких! Но теперь они Вас бояться! Посмотрите в их глаза! Сейчас они ответят за все свои преступления!
Толпа заметно оживилась.
- Мама! Я думал, что они – демоны! Разве демоны не бессмертны? – прошептал мальчишка, дергая мать за подол.
- Мрази! Верните мне мою дочь! Помните, как Вы убили ее на моих глазах? - билась в истерике какая-то женщина, оседая на землю. Чьи-то руки подхватили ее, но она продолжала рыдать и выкрикивать проклятья.
В толпе среди зевак стояла девушка с длинными каштановыми волосами и вишневыми глазами на бледном красивом лице. Она была одета в льняное платье, а на руке держала корзину, полную цветов. Они уже почти завяли, но она почему-то не обращала на них никакого внимания. Ее взгляд был прикован к обреченным на смерть палачам.
- Смерть ублюдкам! – орала негодующая толпа, и в обреченных полетели камни.
- Остановитесь! – крикнул глашатай, пытаясь успокоить кровожадное море людей, - Именем Императора!
- Отдайте их нам! – хрипло орал мужчина, перекрикивая ропот и недовольство.
- Они убили мамочку! – кричал ребенок пронзительным голосом. У людей началась настоящая истерика, они кричали, падали, протягивали руки, пытаясь стащить с помоста обвиняемых.
Обреченные стояли молча, глядя на готовую растерзать их в клочья толпу сверху вниз. На лице мужчин не дрогнул ни один мускул, но женщина с опухшим от побоев лицом дрожала и плакала.
- Я не виновата… - шептала она, - Освободите меня! Не виновата!
Девушка с цветами смотрела на них, не отрывая взгляда. Зрачок ее был расширен, а костяшки пальцев побелели, сжимая обод корзины. Она тяжело дышала, но продолжала смотреть.
- Мама! А кто это? – спросила маленькая девочка, прижимаясь щекой к руке матери. Они стояли недалеко от девушки с цветами, поэтому она краем уха слышала их разговор.
- Это? Это – преступники. Когда была война, они убили очень много людей. Они приезжали в села и города под покровом ночи и устраивали кровавую резню. Они пытали, вешали, сжигали и всячески уничтожали целые семьи. Теперь, когда война закончилась, они должны ответить за все свои преступления. Их сейчас повесят!
- Мама! Но на войне все убивают! – сказала девочка, - Папа рассказывал, как сам убивал врагов! Папа тоже - убийца?
- Не смей говорить такое! Твой отец - герой!
Девушка с цветами стиснула зубы. Глашатай дал палачу знак, а солдаты надели петли на шеи осужденных. Толпа на секунду замерла, боясь пропустить момент расплаты. Все жадно смотрели в лица убийц, пытаясь запомнить все мелкие детали, чтобы потом рассказать детям, внукам и правнукам о том, как справедливость наконец-то восторжествовала.
Комок подкатывал к горлу девушки с цветами, все мышцы напряглись. Она закусила губу до крови, но продолжала смотреть, не отрывая глаз. Она успела глубоко вздохнуть, как один из них крикнул с эшафота:
- Недостойная жизнь в обмен на достойную смерть!
Сдавленный стон и тела закачались на веревках. У кого-то изо рта пошла кровь, у кого-то пена. Тело женщины долго дергалось, раскачивалось, а потом обмякло, как и остальные.
Девушка с цветами закрыла глаза. Последние слова умирающего ударили ее, словно пощечина.
- Ублюдки сдохли! – возликовала толпа, - Смерть! Смерть! Смерть!
Девушка с цветами опустила голову и медленно пошла прочь. Ее лихорадило, руки дрожали, по спине стекал холодный пот, а волосы липли к лицу. Внезапно она начала задыхаться. Чувства, которые ее переполняли, не давали ей сосредоточиться. Чувство глубокого облегчения, словно с ее плеч скатился огромный камень, чувство омерзения, страха и ощущение бессмысленности существования.
Узкими улочками она вышла к морю и остановилась, прикрывая рукой глаза от солнца.
«Смерть… Жизнь… Существование…»
Она бездумно смотрела в темные воды.
Наконец-то она может не боятся. Можно начать новую жизнь. Теперь страха нет. Они мертвы. Все. Смерть забрала их. Теперь не нужно прятаться. Теперь нужно просто забыть…
Внезапно она дернулась. Перед глазами плыли черные тучи воспоминаний. Раскаты грома возвещали приход смерти. По раскисшей дороге летели черные кони. Черные плащи, укрывавшие черные доспехи, разорванные и испачканные, развевались, словно крылья. Черная рука держит штандарт, где трепещет на ветру ядовитый паук. Эти крики… Она помнит их…. Ветер разносил их на много миль в округе… Запах пожарища, обугленные тела…. Кровь…. Сколько крови… Грязь под копытами была алой, дождь барабанил по алым лужам, а с мечей стекали багровые реки. Кровь была на губах. Она помнит Стервятника, который схватил девчонку лет двенадцати, отрубил ей руки и ноги, и насиловал прямо на глазах ее умирающих родителей. Она помнит, как Сторожевой пес, размахивал факелом, поджигал дом, где кричала запетой целая семья. Волк, мечом разрубал людей на части, а потом облизывал меч. Она видела все это…
- Вы видели казнь? – вырвал ее из пучины воспоминаний мужской голос.
- Да… - резко развернулась девушка. Слишком резко для простой крестьянки. Поняв свой промах, она сделала испуганные глаза.
- Я Вас испугал? - спросил коротко стриженные мужчина с большими ореховыми глазами и приятными чертами лица. Он был ненамного выше ее, ненамного крупнее, совсем безоружным, но почему-то девушка предпочла держаться от него на расстоянии.
- Немного… - сказала она, прикидывая, что ему от нее нужно. Волосы были подстрижены по-солдатски, но одет он был в обычную мещанскую одежду.
- Я прошу прощения. Просто вижу, что стоит такая красивая и такая грустная девушка и решил подойти поговорить. Вы же не думаете бросаться в море? Мне на секунду показалось, что Вы чем-то очень расстроены, - сказала он мягко.
- Нет. Я не думала о смерти, Вы ошиблись…. – мелодично сказала девушка, поправляя волосы.
- Марк, - сказал мужчина, протягивая ей ладонь.
- Риш, - сказала девушка, протянув ему руку, - Я думаю, что мне уже лучше. Просто война закончилась, убийцы казнены и я…. Я мечтала убить их сама… Собственноручно… Они вырезали всю мою семью, убили всех, кого я знала…. На моих глазах… Я поклялась отомстить, но теперь уже мстить некому….
- Все это время ты жила ради мести? – спросил Марк, не отпуская ее руку.
- Да… Я даже научилась фехтовать… Война продлилась так долго, что мне казалось, что она бесконечна… Но она закончилась, справедливость восторжествовала, героев нашла награда, а преступников – смерть. А я так и не успела отомстить…
Девушка глубоко вздохнула.
- И теперь ты не знаешь, как жить? Думаешь о смерти, о том, что жизнь закончилась, цель исчезла… Знаешь, я – солдат. Я воевал на стороне империи, убивал…. Не без этого…. И я тоже думал, а что будет, когда война закончится? Смогу ли я жить в новом мире? Смогу ли я найти себя без меча в руке? Не все смогли… Но я смогу… Просто нужно ценить самые простые вещи. Например, вкусный ужин, голубое небо, цветы, красивую девушку, с которой разговариваю. Нужно придавать значение каждой мелочи, потому, что именно из них и состоит жизнь.
Риш так и не заметила, как они перешли на «ты». Прежнее недоверие сменилось легкой симпатией. Он словно читал ее мысли.
- Я не знаю, как дальше жить… Слишком все сложно… - задумчиво сказала девушка, стараясь не смотреть ему в глаза.
- Знаешь, я думаю, что ты просто все усложняешь. Иногда я думаю о тех, кого я знал, кто погиб, остался на поле боя. Я выжил и обязан прожить эту жизнь и за них тоже. Живи. Живи ради тех, кто погиб, тех, кого ты знала… Они были бы счастливы, узнав, что ты счастлива…. Что тебе нужно для счастья? - Марк обнял ее, словно ребенка.
- Я никогда об этом не думала… - рассеяно глядя на его руки, сказала Риш.
- А ты подумай… А потом мы встретимся, и ты расскажешь мне.
- Не думаю… - глухо ответила девушка.
- Не думаешь, что встретимся? Или не думаешь, что расскажешь? - Марк засмеялся.
- Я не думаю, что я когда –нибудь кому-нибудь это расскажу… - глухо ответила Риш.
- Подумай… Ты – молодая, красивая девушка… Ты мечтаешь встретить такого мужчину, как я… -по голосу слышалось, что он улыбается, - Ты мечтаешь родить деток, ухаживать за садом, готовить кушать… Счастье – это гораздо проще, чем ты думаешь…
- А если я мечтаю о золоте и брильянтах? Если я мечтаю выходить из кареты в прекрасном платье и смотреть, как слуги кланяются мне и подают мне руку? – с вызовом заметила Риш. Ей хотелось посмотреть на его реакцию.
- Ты определись сначала… Да… Кстати…. Я заметил, что ты не смотришь в глаза… - сказал Марк, отпуская ее и разворачивая лицом к себе.
- Это – привычка. Я не доверяю людям, - коротко ответила Риш, - Не принимай это на свой счет. Мне нужно время, чтобы привыкнуть к человеку.
Она взглянула в его глаза. Ей было как-то неловко, но отводить взгляд она не собиралась. Впервые в жизни ей не было противно чье-то прикосновение…
- Ты придешь сюда завтра. Когда солнце будет в зените. Я буду ждать тебя… Судьба дает нам шанс. Почему бы не воспользоваться им? - сказал Марк, в глазах которого плясали дьявольские огоньки.
- Судьба мало что дает… Скорее отнимает… Я не верю в судьбу, - грустно сказала Риш.
- Но ведь бывает такое, что встречи оказываются неслучайными?
Риш глубоко вздохнула.
- Знаешь, во время войны я искал смысл жизни. Я его не нашел. Мне не хотелось стараться для кого-то, пусть даже это – император. Я просто выполнял приказ. Но ты можешь стать смыслом моей жизни, если этого захочешь…
- Я вряд ли смогу стать смыслом чьей-то жизни… Разве что… кто-то будет одержим желанием выследить меня и убить, - задумчиво сказала Риш.
- А что? Есть повод? – полюбопытствовал Марк.
- Был бы человек. Повод найдется всегда, - уклончиво ответила девушка.
Риш медленно убрала его руку и пошла вдоль набережной, не оборачиваясь. Она глубоко вздохнула и выбросила цветы в море.
Через несколько кварталов она остановилась. Странно… Жизнь и смерть. Счастье и …. Да разве она его заслуживает? И снова воспоминания пролетели перед глазами. Кровь. Все воспоминания ее всегда связаны с кровью. Она шла мимо гор трупов, истекающих кровью. В ее руках был меч, на котором, словно капли росы застыли капли крови. Ее маска скрывала чувства, ее доспех скрывал душу. Человек. Прячется. Ловким движением она вытаскивает его за волосы и одним ударом сносит ему голову. На ее груди горит ядовитый паук, который своей паутиной оплел ее сердце так, что Риш уже не чувствовала ни боли, ни страха, ни раскаяния, ни омерзения. Приказ есть приказ. Его нужно выполнить. Есть отвратительный промежуток между приказом и выполнением, когда в голову лезут ненужные мысли и чувства, но стоит услышать знакомую музыку смерти, как все становится неважным.
- Ты хочешь умереть? – слышит она свой голос.
Она держит за волосы какую-то женщину.
- Нет… н…н…не… - всхлипывает она, пытаясь освободиться.
- Кончай ее уже! - раздается за спиной раздраженный голос Волка.
- Нет, я поиграю… - голос ее хриплый, а в глазах стоит туман, - Она сможет выиграть себе жизнь.
- П…п…п..пустите… - умоляюще кричала женщина, стоя на коленях перед карателем.
- Зачем вы поставляли припасы имперским шавкам? - презрительно процедила Риш.
- Я… я… не знаю… Это – не я… - женщина лепетала неразборчиво, пытаясь вырваться. Рубаха на ее груди была разорвана, обнажая белую грудь.
- Дай ее мне! – Цепной пес подошел сзади, жадно глядя на белоснежную грудь.
Риш рассмеялась, приставив меч к его горлу.
- Это – моя игрушка. Найди себе другую, - сказала Риш, наматывая волосы несчастной на кулак.
Откуда-то из черного дыма выскочил мужчина с мечом.
- Отпусти ее! Ведьма! – кричал он до хрипоты.
- Пес, забирай ее! – Ведьма толкнула несчастную в руки своего соратника, - Но этого оставьте мне!
Ведьма медленно отвела руку с мечом, словно очерчивая невидимую границу.
- Ну, храбрец, покажи, на что ты способен? Неужели ты будешь сражаться с женщиной?
- Ты – не женщина! Ты – тварь! – прохрипел он, замахиваясь.
Каратели дернулись, но Ведьма дала им знак, чтобы не вмешивались.
- Ну что ж, неплохо… - равнодушно сказала Ведьма, уходя от удара, - А как тебе это?
Она ударила с разворота, целясь прямо в грудь.
Соперник отбил удар.
- Старый вояка, скольких та порешил детей, женщин? Почему бы не заплатить по счетам?
- Ты умрешь! – задыхаясь сказал мужчина.
Ведьма рассмеялась. Ее истерический, противный смех летел над пожарищами, уносимый ветром вместе с запахом горелой плоти.
- Нет, я давно умерла… Умерла, когда такие твари как ты, еще в детстве, уничтожили все, что было мне дорого, надругались надо мною и бросили подыхать в луже собственной крови. Поэтому я убью тебя, но легкой смерти я тебе не обещаю…

Риш очнулась и пошла дальше. Воспоминания еще долго будут приходить к ней, они не скоро ее отпустят. И снова больно. Смысла жить дальше нет…

- Ранил? –устало спросил Волк, положа руку ей на плечо.
- Нет! – с остервенением прошипела Ведьма, сбрасывая тяжелую ладонь убийцы.
- Как всегда… - пожал плечами Волк, - Мы тебе противны?
- Мне все противны, кто пытается прикоснуться ко мне!

Риш медленно шла к дому на отшибе. После войны многие дома пустовали, поэтому найти себе жилище было просто. За что они воевали? За свою страну, которую, словно старую тряпку рвали имперцы, выжимали из нее последние соки, терзали и бросали, как псы. Да… Выйти из состава империи оказалось сложнее, чем могло показаться. Их было мало. Империя бросила на подавление восстания все ресурсы. В тот момент Риш надеялась, что их примеру последуют и другие порабощенные государства, но никто не восстал. Их было мало, у них не хватало сил вести войну по всем фронтам, и тогда они стали жестокими, наводящими ужас призраками, которые карают ночью тех, кто был лоялен к новым хозяевам. Восстание захлебнулось в крови. Империя победила, а те, кто пытался сражаться стали преступниками. Но все кончено. Черная Ведьма мертва и можно начать новую жизнь. Никто и никогда не узнает о ее прошлом, никто и не подумает, что она и есть убийца. Но почему так тяжело…

Риш пришла домой и присела на деревянный стул. Жизнь простой крестьянки ей была не по душе. Да и жить совсем не хотелось… Казалось, чудом избежав ареста и смерти, она должна была возблагодарить богов за милость и начать все с начала, но …

- Нужно уходить… - решила она для себя, - Завтра. С рассветом. Меня здесь ничто не держит.

Она вспомнила Марка и невольно улыбнулась. Знал бы он, кто она на самом деле, не стал бы так любезничать. Она не заслуживает просто человеческого счастья. Она не заслуживает любви.

Девушка легла на кровать и попыталась уснуть. Первые лучи солнца заставили ее открыть глаза.
- Еще один день… - прошептала она себе.

Ей не хотелось покидать уютный и милый дом. Ей вообще ничего не хотелось. Она лежала, погруженная в глубокие раздумья, осознавая, что за эти годы просто разучилась мечтать. Денег должно хватить на первое время, а потом… Риш даже не хотелось думать об этом.

- У нас есть только смерть… - сказал ей Стервятник однажды, вытирая кровь с меча.
- Только смерть! – крикнули все остальные, поднимая мечи…

В дверь громко постучали. Риш вздрогнула и рука сама потянулась за несуществующим мечом.

Дверь открылась, и на пороге, в сопровождении десятка вооруженных до зубов имперцев, стоял ее оживший кошмар.

И снова перед глазами промелькнули картины из прошлого.
Белые хлопья снега, черный ветки, взмыленный конь и погоня в лесу. Их всех поймали в ловушку. Она оставалась последней. Руки намертво вцепились в поводья, конь скользил в грязи, ветки хлестали по лицу. Еще немного…
Арбалетный болт убил коня, и она скатилась в жухлую листву. У Риш хватило сил встать, несмотря на боль и ужас. А потом появился он. Всадник с серебряной птицей на щите. Его шлем, его доспех все внушало ужас, но она должна была сражаться. Сражаться, чтобы умереть. Конь всадника фыркал и выдыхал облака пара. Всадник спешился и подошел к ней. Риш уже была на ногах. Стиснув зубы, она ждала удобного момента, когда можно нанести свой последний удар.
- Именем императора, я – Лорд Маршал, арестую тебя, за твои кровавые злодеяния. Бросай оружие и сдавайся.
Риш вспотела под маской, но меч не бросила. Тогда рыцарь одним ударом сбил ее с ног, ударив плашмя. Кончиком меча он поддел маску и отбросил ее в сторону.
Ее бледное лицо, искаженное гримасой ужаса, глаза, в которых застыл испуг и какая-то обреченность, дрожащие губы – вот все, что представляла собой Черная Ведьма – проклятие и кошмар этой земли. Риш не видела его лица, не могла угадать его выражение, но понимала, что он… Он просто играет, как кошка с мышкой.
- Ни-ког-да… - твердо сказала Риш, нашаривая меч. Он лежал в двух метрах от нее.
- Поднимай меч, гордая! – негромко сказал воин, отходя на несколько шагов, - Твоя гордость не позволит тебе отступить, а страх мешает тебе умереть. Я помогу тебе сделать выбор. Я хочу увидеть тебя в ярости.
- Не дождешься, ловчий… - Риш сплюнула кровью, - Будь ты хоть самим императором! Мне есть за что умирать!
Риш ударила отчаянно, наотмашь. Сталь зазвенела о сталь.
- Лучше бы тебе было для чего жить! - сказал Лорд Маршал, сбивая ее с ног.
- Сучий сын… - Риш откашлялась, - Убей меня! Сколько можно! Я храню верность своей стране!
- Знаешь, твоя смерть ничего не изменит для твоего государства… - сказал Лорд Маршал, медленно подходя к ней.
- Тем более стоит умереть! - Риш нанесла отчаянный удар, и ее поглотила темнота.
Когда она очнулась, то увидела лица каких-то крестьян.
- Тебя привез конь… Раненую и без сознания…
Ее кольчуга куда-то пропала, а о прошлом напоминал только меч со следами засохшей крови.
- Мне удалось вырваться… - прошептала Риш сама себе, - Удалось….
***
- Как поживаешь, Черная Ведьма? – спросил Лорд Маршал, заходя в ее дом. Караул остался стоять вокруг, отрезая все возможные пути к бегству, - Не переживай. Мои ребята тебя быстро схватят, если ты попробуешь бежать. Я долго искал тебя… Но помогла одна случайность…
В голове Риш пронеслось одно только слово: «Марк». Предатель! Шпион! Выследил меня и сдал имперским! Если выживу - убью его! Тварь! Мерзость! Ублюдок! Недаром он так аккуратно расспрашивал о ее жизни. Все было подстроено!
- Неужели хочешь отомстить? - холодным голосом спросила Риш, убирая волосы с лица.
- Нет, - ответил Лорд Маршал, - У меня к тебе разговор.
- Будешь вербовать меня служить империи? – насмешливо спросила Риш, - Или все-таки хочешь узнать, как мне удалось вырваться?
- Нет и снова нет, - ответил спокойно Лорд Маршал, - На счет вербовки – ты ошиблась. И на счет чудесного спасения тоже. Последнее я тебе и сам могу рассказать, поскольку ты ничего не помнишь. Я оглушил тебя, снял твой доспех и отпустил с миром. Лошадка вывела тебя к поселению. Вот и все. Ничего интересного.
- Почему? - Риш напряглась, но ее собеседник, кажется, совсем не обращал внимания на ее вопрос.
- Вместо тебя мы нашли убийцу и воровку, которую обезобразили до неузнаваемости и повесили.
- Это я тоже знаю. И подослали ко мне шпиона, который выведал у меня все, что ему было нужно. Передайте ему, что он сослужил своему хозяину замечательную службу. Если тебе и твоим солдатам хочется тихой казни, то я не против. Все равно я не смогу жить и прятаться всю жизнь. Мне нет смысла убегать, - Риш опустила голову.
- Ты уже поняла, что со мною шутки плохи… Да. Мне нужна твоя жизнь.
- Так забирай ее! - истерично крикнула Риш.
- Но перед тем, как забрать ее, я возьму с тебя три клятвы. Первая, ты никогда не вспомнишь прошлое, - его голос был ледяным.
- Клянусь, я никогда не вспомню прошлое… - обреченно выдохнула Риш.
- Вторая. Ты никогда не возьмешь в руки меч.
- Клянусь, что никогда не возьму в руки меч… - кивнула Риш.
- Третья. Ты отдашь мне свою жизнь.
- Чего? – закричала Риш.
- Давай! Клянись! – голос из под шлема звучал глухо.
- Клянусь, что моя жизнь отныне принадлежит тебе, - задумчиво сказала Риш.
- Знаешь, почему я спас тебе жизнь? Потому, что увидел в тебе то, чего ты сама не смогла разглядеть в себе. Верность, преданность и нежность…. Я никогда не ошибаюсь в людях. Это и подняло меня на вершину военной карьеры из подмастерья кузнеца…. Про сердце, тело, душу, золото и бриллианты, мы поговорим отдельно, девушка с цветами на берегу моря… - сказал Лорд Маршал, снимая шлем, - Война все спишет…



Подпись
Красота в глазах смотрящего...
Клан Харцблайнт
Умбриэль

Можжевельник, волос эрклинга, 13 дюймов

Пабы Хогсмита » Башни Хогсмита » Башня Лофрэссы » Война все спишет (ориджинал)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: