[ ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кровавый_Барон  
Пабы Хогсмита » Башни Хогсмита » АВТОРСКИЕ РАБОТЫ » Кофейная рапсодия (Hanami и aori, СС/ГГ, R, Romance/Humor, миди, закончен)
Кофейная рапсодия
aori Дата: Воскресенье, 25 Сен 2011, 17:14 | Сообщение # 1
Мастер

Новые награды:

Сообщений: 357

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Авторы: Hanami и aori
Бета: SweetEstel
Дельта: Aquamarine_S
Пейринг: СС/ГГ
Жанр: Romance/Humor
Дисклаймер: авторы не преследуют цели извлечения коммерческой выгоды. Герои принадлежат Роулинг, мы же берем их только на время.
Рейтинг: R
Саммари: Казалось, день не предвещает ничего интересного. Всего лишь одна маленькая чашечка кофе. Могла ли Гермиона Грейнджер предположить, что случайная встреча в кафе заставит пересмотреть ее пересмотреть свои чувства к конкретному волшебнику?
Размер: миди
Статус: закончен



Подпись
Бесконечны только две вещи: Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен (А.Эйнштейн)

Дом aori Отправить сову


Что-то правил aori - Четверг, 29 Сен 2011, 14:07
aori Дата: Воскресенье, 25 Сен 2011, 17:19 | Сообщение # 2
Мастер

Новые награды:

Сообщений: 357

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 1

Ласковое летнее солнце ярко освещало министерскую лабораторию. Его любопытный лучик заглянул в святая святых исследовательского отдела. В просторном помещении, выкрашенном в темно-бежевый цвет, столы были заставлены банками различной величины, пробирками с резиновыми пробками и горелками, в которых трепетали язычки синего пламени. Повсюду лежали свитки и множество листков, содержащих записи всевозможных формул.

Девушка, сидящая за рабочим столом, нахмурилась и еще больше погрузилась в свои мысли. Накручивая каштановый локон на палец, она вспоминала все приключившиеся с ней неудачи за месяц. Хотя какие уж тут неудачи, скорее полное их отсутствие. За последние полгода Гермиона вообще перестала куда-либо выбираться. Все свободное время колдунья проводила с книгой в руках. Хотя старинный фолиант, изученный ею в прошлые выходные, стоил затраченного времени. Впрочем, от угрозы остаться одиноким книжным червем это не спасало.

Девушка тяжело вздохнула. В карьере тоже назревала критическая ситуация. Почти два года лучшая выпускница Хогвартса работала младшим научным сотрудником. Такая должность негласно оставлялась для новичка и была лишь начальной ступенькой в дальнейшем карьерном росте. Но именно на ней Гермиона и застряла. Рутинная работа угнетала, и все сильнее напоминала трясину, выбраться из которой почти невозможно.

- Привет, ты на обед идешь? – раздался звонкий голос.

Волшебница оглянулась и с грустью посмотрела на вошедшую Анджелину Джонсон. В очередной раз в душе гриффиндорки зародилась зависть. Анджелина легко нашла свое место в жизни. Вопреки ожиданиям, после школы она бросила квиддич и посвятила себя журналистике. Сейчас она уже была заместителем главы соответствующего министерского отдела. Анджелина вращалась в кругу знаменитых дизайнеров, богатых фотографов, красивых моделей. Стильная и блестящая, Джонсон всегда выглядела так, будто только что сошла с рекламного плаката. Да, в отношении своего гардероба Анджелина была крайне придирчива. Вот и сейчас, в темно-лиловом укороченном жакете с широкими отворотами и рукавами «три четверти», в узкой юбке чуть выше колена, мисс Джонсон была словно темнокожая Жаклин Кеннеди. Безукоризненный образ дополняли маленькие бриллиантовые серьги и неизменная нитка жемчуга.

Гермиона же отдавала предпочтение вещам практичным, а не модным. А свои непослушные волосы завязывала в строгий пучок.

Гермиона бросила взгляд на часы.

- Еще целых десять минут до обеда.

- Не будь занудой! – рассмеялась Джонсон. – Ну, если ты так ценишь рабочее время, то помоги мне.

Девушка вынула из сумки очередной выпуск «Ведьмополитен» и положила на стол. Грейнджер в недоумении покосилась на журнал.

- Мне нужно просмотреть его, и составить оценку до того как номер поступит в продажу.

- По-моему, чтение этой «макулатуры» бесполезная трата времени, - беззлобно отозвалась ведьма, пролистывая «Ведьмополитен». Когда она дошла до последней страницы, ее внимание привлекли объявления о знакомствах. Они печатались каждый месяц. Мужчины ищут женщин, женщины – мужчин. Все кого-то ищут.

На дворе давно был двадцать первый век, но большинство магического населения Британии до зубного скрежета оставались преданны бессмысленным традициям. В то время как маггловский мир далеко шагнул вперед в сфере технологий и виртуальной реальности, волшебники возлагали неоправданно большие надежды на бумажные издания.

- Даже не думай отзываться на эти глупые объявления – сказала Анджелина. – Лучше найди себе нормального парня. Ты ведь знаешь, если женщина к тридцати годам не вышла замуж, ее шансы встретить мужчину невелики.

- Мне только двадцать три! – воскликнула Гермиона.

- Семь лет пробегут как одно мгновение, - заметила журналистка. – Или ты ждешь настоящую любовь? Тогда объявления в журналах для этого точно не годятся.

- Почему ты так в этом уверена?! Вот послушай: «Чистокровный волшебник. Привлекательная внешность. Профессионал. Ищу независимую девушку 20-25 лет с покладистым характером. Увлекаюсь коллекционированием старинных манускриптов. Не люблю сидеть дома». По-моему, мило.

Анджелина вырвала журнал из Гермиониных рук.

- Дай, я переведу тебе написанное, моя маленькая наивная подружка. «Привлекательная внешность» означает, что мужчина так себе. «Профессионал» - торгует метлами. Еще хуже, когда они пишут «представительный». На пороге твоего дома скорее всего появится самый настоящий квазимодо. «Коллекционирует старинные манускрипты» - годами не может выбросить рухлядь из дома!

- А что означает «внешне привлекательный»? — спросила Гермиона.

- Эгоцентричный обманщик, — не задумываясь, ответила подруга.

- Откуда ты знаешь? Ты встречалась с одним из таких парней?

Анджелина загадочно улыбнулась.

- Не будь такой глупенькой. Я просто хорошо знаю мужчин и их слабости. Они всегда склонны преувеличивать свои достоинства. Ты должна выучить их язык.

- Язык? — удивилась гриффиндорка.

- Вот, например, это объявление. «Покладистый характер» подразумевает, что ты должна будешь стирать его мантии. «Увлекаюсь садоводством, стариной и кулинарией» – маменькин сынок.

- А если, — сказала Грейнджер, — «общительный…»

- Вечно будет тебе изменять, — перевела Анджелина.

- Ну а «преданный»?

- Болезненно ревнивый.

Гермиона даже подумать не могла, что простое объявление в журнале нужно разгадывать словно ребус.

- Послушай моего совета и перестань витать в облаках! – Анджелина дала понять, что тема закрыта. – Лучше пойдем обедать, а то я рискую свалиться в голодный обморок.

Грейнджер только улыбнулась в ответ.

***


Кофейня «Волшебный уголок», что находилась в Косом переулке, была любимым местечком гриффиндорки. Зайдя в уютное помещение, Гермиона оглянулась в поисках свободных мест. В углу, уткнувшись в «Ежедневный пророк», сидел пожилой маг. За столиком, неподалеку от входа, увлеченно о чем-то болтали две ведьмы средних лет. Около барной стойки стоял волшебник в коричневой мантии, ожидающий свой заказ. Заметив, что ее любимый столик возле окна свободен, Грейнджер улыбнулась и направилась к нему.

Повесив сумку на спинку стула, шатенка решительно тряхнула головой, отгоняя мрачные мысли, с самого утра роившиеся в ее голове.

- Ты не представляешь, что сегодня творилось на работе! – Анджелина плюхнулась на соседний стул. – Ты хоть знаешь, что в вашей лаборатории скоро освободиться место ведущего специалиста.

- Ну и что? – протянула колдунья.

- Как это что? У тебя давно готов собственный проект. Подумай, ты ведь легко можешь занять столь привлекательную должность.

- Не преувеличивай… В отделе мне уделяют внимания не больше, чем лабораторной мыши! – нахмурившись, Гермиона изучающее посмотрела на подругу.

Но та только хмыкнула в ответ. – Да что ты, значит, ты не будешь представлять проект на участие в конкурсе?

- Каком еще конкурсе?

- Точно не знаю, я только слышала, что это очень важно. Св. Мунго будет отбирать лучшие экспериментальные зелья для дальнейшего спонсирования исследований. Лаборатория Министерства делает ставки на молодых специалистов.

- Что, может, действительно попробовать?! – волшебница задумчиво закусила губу.

Тут Грейнджер заметила, что Хельга – официантка и племянница владельца кофейни – машет ей рукой. Волшебница пошла к стойке, чтобы забрать свой кофе.

Взяв чашку с барной стойки, Гермиона принялась раздумывать над словами Анджелины. Получить наконец повышение было весьма заманчиво. Да и ее проект давно пылится в ящике стола. А сколько пользы он мог бы принести магическому сообществу!

Долгие месяцы ведьма не выходила из лаборатории, пытаясь довести до ума целебное зелье, избавляющее от большинства болевых проклятий. Перебрав все возможные магические и маггловские справочники, гриффиндорка нашла недостающий ингредиент. Вытяжка из стеблей Барвинки. Именно этот неприглядный цветок обладал уникальными болеутоляющими свойствами.

Гермиона и сама удивлялась, насколько простым и логичным оказалось решение. А ведь сперва она даже не хотела читать ту медицинскую статью, рассказывающую о новых маггловских методах лечения онкологических заболеваний.

Увлеченная размышлениями, девушка не заметила, как на ее пути появился мужчина. Чашка с кофе дрогнула в ее руках, и ароматный напиток облил его мантию.

Маг возмущенно зашипел:

- От безголовых гриффиндорцев можно ожидать лишь неприятностей.

Гермиона ошарашено подняла глаза и судорожно сглотнула. Перед ней стоял не кто-нибудь, а Северус Снейп собственной персоны – ужас хогвартских подземелий.

Девушка, заикаясь, начала извиняться:

- Простите, сэр… я просто задумалась… и не заметила вас. С вами все в порядке? Я не хотела…

Не дав зельевару опомниться, Грейнджер схватила с ближайшего столика салфетки и неловкими движениями стала промокать его мантию.

Снейп оттолкнул ее руку.

- Грейнджер, вы хоть помните, что учились в Хогвартсе? Палочка вам на что?

Гермиона испуганно отшатнулась. В этот момент чашка с остатками кофе со звоном упала на пол, оставив на ботинках Мастера зелий коричневые следы.

Он медленно посмотрел вниз, а потом перевел насмешливый взгляд на девушку.

- Знаете, мисс Грейнджер, мои брюки все еще чистые. Закажите еще чашечку кофе, и вам удастся завершить начатое.

- Извините, я правда не специально…

Казалось, что Снейп не обращает на ее лепет ни малейшего внимания. Он взмахнул палочкой, очищая мантию от кофейных пятен.

Несколько секунд они молча смотрели друг на друга.

- Может, я закажу что-нибудь для вас? – гриффиндорка не оставляла попыток реабилитироваться в глазах Мастера зелий.

- О, нет, этого цирка я просто не потерплю.

Маг развернулся на каблуках и вышел из кафе.

Девушка почувствовала как зарделись щеки. На негнущихся ногах она подошла к своему столику и плюхнулась на стул. От стыда ей захотелось провалиться сквозь землю.

- Надо же быть такой дурой, - от отчаянья ведьма закрыла лицо руками.

- Это было потрясающе! – с каждым словом улыбка Анджелины становилась все шире. – Я даже представить не могла, что ты способна на такую дерзость – вытирать Северуса Снейпа салфетками.

- Издеваешься, да?! Я только что опозорилась на все кафе!

- Отнюдь, ты произвела настоящий фурор! Никогда не видела, чтобы Снейп кому-нибудь улыбался!

- Он не улыбался, а насмехался!

- Да брось, все получилось как нельзя лучше. Чашка любимого кофе встретилась с мужчиной твоей мечты. Это судьба!

Гермиона горестно застонала. Ну за что ей все это? А ведь день еще не закончился…



Подпись
Бесконечны только две вещи: Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен (А.Эйнштейн)

Дом aori Отправить сову

aori Дата: Пятница, 30 Сен 2011, 06:59 | Сообщение # 3
Мастер

Новые награды:

Сообщений: 357

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 2

Северус сделал глоток крепкого кофе. Мастер зелий был убежден, что утро должно начинаться с хорошего кофе, и никак иначе. Он перелистнул страницу «Пророка» и углубился в чтение. Спустя несколько минут Северус понял, что в десятый раз читает один и тот же абзац. А все потому, что его мысли то и дело возвращаются к бывшей студентке – Гермионе Грейнджер. Второй день из его головы не выходила эта несносная девчонка.

«И зачем я о ней думаю?» - спросил он себя, - «Пора бы позабыть о прошлом».

Колдун прикрыл глаза и откинулся на спинку кресла. Воспоминания затопили разум.

После войны Северус покинул пост преподавателя зельеварения школы Хогвартс. Ему больше не нужно было исполнять роль двойного агента, а значит, он был свободен. Снейп ни на миг не пожалел о своем решении покинуть школу. Не было больше уроков, баллов и толпы тупоголовых студентов, то и дело взрывающих котлы. Теперь он мог открыть собственную аптеку, а в свободное время заниматься научными изысканиями.

Спустя полгода аптека стала приносить немалый доход (его репутация как зельевара и героя войны сделала свое дело). Северус купил новый дом и перебрался из Тупика Прядильщиков. Теперь он мог окончательно проститься с призраками прошлого и начать новую жизнь.

Снейп даже подумывал завести семью, но так и не решился. Он искал этому оправдания и, в конце концов, решил, что все дело в его внешности. Красавцем он никогда не был, а страх услышать отказ пробуждал старые комплексы застенчивого юноши.

Но от всего этого постоянные мысли о гриффиндорке казались еще более невероятными. Однако неугомонное воображение то и дело подбрасывало картины девушки с пышной копной волос, снующей туда-сюда по его дому. Северус даже слегка улыбнулся при мысли, какой уют могла внести в его жилище эта малышка. В памяти вновь возник образ былых лет: он влетает в класс подобно огромной летучей мыши, заставляя учеников дрожать от страха. Поттер хмуро пялится на свое варево, Уизли просто бросает в котел искромсанные ингредиенты, Лонгботтом беспомощно озирается по сторонам. И лишь она знает, что нужно делать. Безупречная во всех отношениях, упрямая и гордая гриффиндорка.

Тогда в кафе она выглядела совсем иначе. Милая, смущенная, больше похожая на девчонку, чем на женщину. И одета строго, но не вычурно – блузка простого покроя и юбка чуть выше колена, демонстрирующая стройные ноги.

Северус помотал головой, отгоняя ненужные мысли. Допив одним глотком остатки кофе, маг накинул мантию и отправился по делам. Он надеялся, что сложная работа поможет ему отвлечься от глупых воспоминаний.

***


Как ни странно, но остаток катастрофического дня прошел для Гермионы более чем спокойно. Постаравшись выкинуть из памяти обеденный перерыв, ведьма предпочла провести остаток рабочего времени за расчетами своего проекта.

Формулы ровным строем теснились на листе пергамента. Осталось лишь представить изобретенное зелье на суд министерских чинов. Гермиона давно поняла, что без поддержки авторитетного зельевара или хотя бы высокого должностного положения, ее чудесный регенеративный состав рискует кануть в Лету…
Но стоило лишь упомянуть об абстрактном зельеваре, как мысли неукротимым потоком направились в сторону воспоминаний о более чем конкретном Мастере зелий. Вот уж кто точно никогда не оценивал по достоинству ее стараний. А столь неожиданная встреча заставляла Грейнджер вновь и вновь сгорать от стыда.

Но даже шоковое состояние не сделало девушку менее наблюдательной. От ее внимания не ускользнула ни одна деталь в облике бывшего профессора. Гермиона даже радостно улыбнулась при мысли, что мужчина избавился от некогда болезненного вида.

Из мира грез гриффиндорку вывела капля чернил, упавшая с кончика пера и растекшаяся жирной кляксой на пергаменте. Чертыхнувшись, Гермиона исправила оплошность. Глянув на часы, девушка обнаружила, что рабочее время закончилось двадцать минут назад. Грейнджер быстро собрала сумку и покинула Министерство.

По дороге домой, волшебница зашла в продуктовую лавку. Решая, каким макаронам стоит отдать предпочтение, девушка размышляла о будущем и прошлом. Бродя между полок с продуктами, ведьма вспоминала последний курс в Хогвартсе. Сколько было надежд – губы девушки тронула теплая улыбка – казалось, что после победы над Волдемортом волшебный мир вздохнет свободно.

Именно тогда Гермиона решила, что должна внести свою лепту в восстановление мирной жизни. Но в отличие от Гарри и Рона, она не хотела становиться аврором, уж слишком тяжело ей далась победа в войне. Где-то в глубине души она завидовала Мальчику-который-выжил. Завидовала его стойкости и целеустремленности. Но решила для себя, что хочет сражаться за жизни людей другим путем.

- Кажется, сейчас настал подходящий момент проявить себя, - пробормотала волшебница.

«Проявить себя? Это всё, что ты хочешь?» - удивился внутренний голос.

- Конечно, именно этого я и хочу, - Гермиона поняла, что ее уверенность тает, словно пломбир на полуденном солнце.

«А не боишься?» - не унималось второе я.

- Чего?

«Того, что снова посчитают невыносимой всезнайкой, - ехидно прокомментировал голос. – Что обязательно найдется тот, кто спросит: «Вы не можете сдержать себя, мисс Грейнджер?»

- Отстань, это глупо!

«Как знаешь, только тебя до сих пор волнует его мнение» - сказал внутренний голос и исчез.

Гермиона раздраженно фыркнула и едва не выронила из рук банку с фасолью.

Перед глазами появилась картина давно минувших дней. На второй неделе сентября Гарри подошел к ней в библиотеке, ему нужен был совет.

- Я хочу поговорить с профессором Снейпом. Попросить его забыть прежнюю ненависть, - голос юноши заметно дрожал.

- Ты молодец, Гарри. Перемирие между вами – это то, что нужно вам обоим. Хочешь, я пойду с тобой?
Поттер неуверенно кивнул.

После ужина они спустились в подземелье. Девушка остановилась у ниши около кабинета декана Слизерина.

- Я буду ждать тебя здесь.

- Хорошо, - гриффиндорец постучал в дверь.

Через мгновение на пороге появился Снейп. Скользнув по студенту холодным взглядом, маг отступил в сторону, давая Гарри пройти.

Следующие двадцать минут Гермиона не находила себе места. Переминаясь с ноги на ногу, она думала, о чем разговаривает ее лучший друг с профессором. Ожидание было подобно пытке.

Наконец дверь отворилась. Не в силах больше ждать, ведьма шагнула навстречу Гарри. Он выглядел смущенным, но все же довольным. Она посмотрела на стоящего за его спиной Снейпа. Колдунья увидела глаза уставшего, но все-таки не сломленного человека. Весь его облик говорил о внутренней силе этого мужчины.

Тогда это видение преследовало Гермиону несколько дней. Девушка поймала себя на мысли, что восхищается своим профессором. Восхищается его умом, стойкостью, да и что скрывать, привлекательностью. А он, как и прежде, игнорировал ее на занятиях.

Гарри же сиял, как новенький галлеон. Теперь он мог начать новую жизнь. Глядя на него, волшебница тоже старалась оставить позади детские обиды.

- Только вот не все удается забыть, - с грустью сказала себе Гермиона и пошла к кассе.

***


Услышав как хозяйка входит в дом, рыжий кот устремился на кухню. Он привык, что его кормили в одно и то же время, поэтому злился, если ужин задерживался.

В спальне Гермиона разделась, повесила блузку в шкаф и сбросила пыльные туфли. Переоделась в широкие брюки и шелковую рубашку без рукавов. Наполнив миску Косолапуса тунцом, девушка принялась выкладывать из пакетов продукты. Ее действия были почти автоматическими, а мысли ведьмы были далеко.
Гермиона неторопливо натирала пармезан, резала помидоры, лук и травы. Но все же не могла отделаться от навязчивых мыслей. Вновь и вновь она вспоминала пронзительный взгляд черных глаз, слегка насмешливую ухмылку. И даже манера иронически приподнимать бровь теперь казалась по-своему притягательной.

- Ну, хватит! Сколько можно о нем думать?! – Грейнджер резко поставила чашку с недопитым чаем на стол.

Услышав недовольное мяуканье, ведьма подхватила Косолапуса под передние лапы.

- И что же мне теперь делать, Лапик? Меня уже скоро сведут с ума мысли о Снейпе!

На мгновение девушке даже почудилось, что если бы кот мог, то пожал бы плечами. Она меланхолично опустила своего рыжего питомца на пол и медленно пошла в гостиную. Безвольно упав в кресло, Гермиона укрылась мягким синим пледом и невидящим взором уставилась в окно. Незаметно для себя она задремала, уставшая от переполненного эмоциями дня.

***


Северус топтался около входа в кафе, собираясь с мыслями. Он сам не понимал, почему ему хочется увидеть бывшую студентку. Наверное, это временное помутнение рассудка. Почему в его голове засела эта своенравная девчонка с копной непослушных волос?

Из «Волшебного уголка» вышел какой-то волшебник и недоуменно покосился на Северуса, расхаживающего туда-сюда вдоль кофейни.

Зельевар тряхнул головой. Ну все, хватит вести себя как желторотый юнец. Не он ли гордился своей способностью держать эмоции под контролем?!

Снейп глубоко вдохнул и открыл дверь. Войдя в помещение, он сразу же увидел ее. Гермиона сидела за столом, склонив голову над бумагами, разложенными перед ней. Украдкой маг стал изучал ее профиль – милый вздернутый носик, соблазнительный губы, шоколадного цвета волосы, мягкими завитками обрамлявшие лицо.

Не задумываясь больше ни о чем, зельевар пересек зал и подошел к ее столику.

- Здравствуйте, мисс Грейнджер, - Северус с трудом справился с дрожью в голосе.

- Добрый день, сэр, - она явно была удивлена. – Что вы здесь делаете?

- Я просто проходил мимо и решил попробовать еще раз выпить здесь кофе.

Снейп и сам не знал, почему солгал, но страх того, что она рассмеется ему в лицо заставил вновь надеть маску холодного равнодушия.

- Да, в прошлый раз вы вряд ли могли оценить вкусовые свойства здешнего кофе, - пролепетала Грейнджер. – Я сама куплю вам его. Будем считать это моим извинением.

Прежде чем Снейп успел что-либо сделать, Гермиона вскочила со стула, задев край стола. Стоящая на нем чашка упала на бок и напиток вылился прямо на разложенные на столе бумаги.

- О, нет! – воскликнула ведьма, проклиная себя за неловкость.

Снейп же спокойно убрал чашку и легким взмахом палочки устранил беспорядок. Сев на стул, маг усмехнулся.

- С кофе вы опасны. Может, перейдем на чай?

Девушка подняла на слизеринца свои огромные глазища, и улыбнулась такой улыбкой, какой он никогда в своей жизни не видел.

- По всей видимости, я обречена повторять одну и ту же ошибку снова и снова, каждый раз, когда мы встречаемся. Хорошо, что на зельеварении со мной ничего подобного не случалось. В противном случае я могла бы составить достойную конкуренцию Невиллу.

- Не думал, что вы так пессимистично настроены, мисс. Хотя, я не прочь рискнуть, - насмешливо проговорил зельевар.

- Что вы имеете в виду? – оторопела девушка.

- Я имею в виду совместный ужин. Или вы предпочитаете обед?

- Ужин, - согласилась ведьма, - это было бы неплохо.



Подпись
Бесконечны только две вещи: Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен (А.Эйнштейн)

Дом aori Отправить сову

aori Дата: Пятница, 30 Сен 2011, 07:03 | Сообщение # 4
Мастер

Новые награды:

Сообщений: 357

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 3

Северус Снейп аппарировал к старинному загородному дому. Здесь он не был уже очень давно, да и что скрывать, возвращение приносило довольно мрачные воспоминания.

В воздухе ощущалось явное присутствие магического барьера, но слизеринец знал, что эта защита пропустит его дальше. Передернув плечами, маг пошел по широкой подъездной дороге. Мантия развевалась за спиной, норовя зацепиться за ухоженную живую изгородь. В воздухе веяло прохладой – где-то недалеко журчали фонтаны.

Наконец мужчина подошел к тяжелой деревянной двери. Стоило ему постучать, как на пороге возник запуганный домовой эльф. Переминаясь с ноги на ногу, он ожидающе смотрел на гостя.

- Мне нужен твой хозяин, - холодно произнес Снейп.

- Прошу за мной. - Домовик поклонился и побежал внутрь дома. Северус направился следом.

Пройдя по мрачным коридорам Малфой-Мэнора, он вошел в большую уютную гостиную.

Люциус Малфой сидел в глубоком кресле возле камина и спокойно пил бренди. Эльф тут же исчез, боясь, по всей видимости, получить нагоняй от хозяина.

- Здравствуй, друг мой, - иронично начал блондин, – давненько я тебя не видел. Но раз уж ты пришел, то наверняка по весьма важному поводу.

- Да, ты, как всегда, прав. - Северус расположился в соседнем кресле.

- В таком случае, чем обязан?

Некоторое время Снейп собирался с мыслями, а затем неуверенно спросил:

- Люциус, у тебя ведь большой опыт общения с женщинами?..

На лице Малфоя читалась явная заинтересованность. Его губы растянулись в хищной ухмылке:

- Ну, если ты обещаешь не рассказывать о моем жизненном опыте Нарциссе, я, так уж и быть, выслушаю твою трагическую историю любви.

- Прошу, Люц, оставь эти театральные замашки.

Люциус поднял руки в примирительном жесте.

- Скажем так… - осторожно начал Северус, - я встретил девушку и пригласил ее на ужин.

- Так в чем проблема, дружище?

Снейп вскользь посмотрел на собеседника.

– Я не знаю, что конкретно мне предпринять. Что ты делал, чтобы заставить свою жену влюбиться в тебя?

- Почему ты думаешь, что я приклагал к эотому какие-то усилия? – хозяин Малфой-Мэннора поудобнее устроился в кресле.

- Да ладно, Люциус. Уж кому, а мне можешь не врать. Твоя популярность среди ведьм не знает границ. Может, дашь пару советов?

Блондин рассмеялся.

- А знаешь, ведь Цисси тоже не сразу согласилась со мной встречаться.

- И как ты этого добился?

- О, это была долгая и упорная работа…

- Я серьезно, - прошипел Северус, - мне нужен совет! Ты же знаешь о моем прошлом. Я всю юность проторчал в библиотеке, да и в моем общении с женщинами было, скажем так, маловато романтики. Я не представляю, что мне делать, как себя вести, о чем говорить.

- Просто будь собой, - лаконично ответил Малфой.

- Сейчас не время шутить, - огрызнулся маг, - я совершенно не умею ухаживать за женщинами.

- Я не шучу. Как я понимаю, она действительно тебе нравится. – Северус кивнул. – В таком случае, искренность – лучший из вариантов. И не забудь позаботиться о вине и музыке. А уж такому интеллектуалу, как ты, завязать беседу не составит труда. Только не нужно весь вечер рассказывать об очередном чудо-зелье. Поверь, женщина вряд ли будет в восторге от нудной трехчасовой лекции о каком-нибудь Уэльском мхе или желчи гиппогрифа.

Зельевар хотел было поспорить с Малфоем, что Гермионе как раз подобные беседы покажутся весьма увлекательными, но счел более уместным промолчать. В конце концов блондин был в чем-то прав. Если уж он не может организовать банальный ужин с понравившейся ему девушкой, то, что же он будет делать дальше? Да и раскрывать душу перед Люциусом не очень хотелось. Оставалось надеяться на собственную сообразительность.

Северус постарался перевести тему разговора в иное русло. Просидев в Малфой-Мэноре еще около часа, колдун распрощался с другом и отправился по делам.

***


- Нет, это все не то! – Гермиона с раздражением швырнула в сторону ярко-синюю блузку.

Вот уже битых полчаса девушка пыталась подобрать подходящий наряд. Критически осмотрев свой гардероб, колдунья все же решила остановить выбор на легком шелковом платье шоколадного цвета.

- И чего я так нервничаю? Подумаешь, ужин со Снейпом. Вряд ли он вообще обратит внимание на мою одежду, – Гермиона немного успокоилась.

Гриффиндорка решила оставить волосы распущенными и сделать неброский макияж. В конце концов, она никогда не была сторонницей «боевого раскраса». Естественность, по ее мнению, имела свои плюсы. Не нужно было бояться, что потечет тушь или размажется помада. Хотя на губы ведьма все же нанесла немного блеска. Оставшись полностью довольной результатом, Гермиона отошла от зеркала.

В этот момент раздался звонок в дверь, и девушка поторопилась вниз. Как она и ожидала, на пороге стоял Северус Снейп. Гермиона невольно залюбовалась мужчиной. Вопреки ее ожиданию, на зельеваре был темно-синий костюм, хотя и с черным отливом. Такого же цвета мантия висела у него на руке. Однако Снейп все равно остался верен своему стилю – его сюртук был наглухо застегнут на множество пуговиц. На мгновение ведьма даже задалась вопросом: а что бы ее бывший профессор надел, если бы на улице было жарко? Борясь с искушением представить слизеринца, нежащегося на солнце, Гермиона не заметила, что и Северус изучает ее внешний вид. А маг действительно залюбовался обворожительной девушкой, распахнувшей перед ним дверь.

- Добрый вечер, профессор!

- Лучше просто Северус. Я уже не преподаю, - пояснил зельевар.

Гермиона радостно улыбнулась. Выйдя на крыльцо, ведьма взяла мужчину под руку и через секунду пара растворилась в воздухе с едва слышным хлопком.

***


Девушка огляделась, пытаясь понять, куда они аппарировали. Оказалось, это был очень красивый зал известного ресторана. Стены и потолок украшала лепнина, создавая иллюзию древнеримского дворца. В центре же зала стоял великолепный белый рояль.

Меню состояло из итальянских блюд, как и ожидала волшебница. Сделав заказ – лазанью и салат из морепродуктов – она, наконец, обратилась к своему спутнику:

- Часто вы посещаете подобные места?

- Время от времени. - Снейп скользнул безразличным взглядом по обстановке. - Я не очень хороший кулинар, да и нет времени стоять у плиты.

- Я читала вашу последнюю статью о влиянии измельченных жужелиц на различные микстуры. Мне понравилось изложение материала и сделанные выводы. Даже не могу представить, как долго вам пришлось экспериментировать над составами. – В глазах колдуньи загорелось любопытство.

- Да уж, та еще работёнка. - Зельевар поморщился, вспомнив, скольких жуков пришлось отобрать и измельчить, чтобы понять, какие из них годны для зелья. – Теперь приходится все делать самому. В Хогвартсе достаточно было отловить нескольких нарушителей и заставить их подготавливать ингредиенты.
- Признайтесь, вам этого не хватает, - весело подтрунивала Гермиона.

Снейп усмехнулся, подтверждая ее слова:

- Это так. Однако, учить толпу пустоголовых болванов – сущее наказание.

- Неужели все было настолько плохо? Я не верю! – забавлялась Грейнджер.

- А придется, - настаивал на своем маг. – Вспомните Лонгботтома. Он способен заставить взорваться даже пустой котел!

В ответ гриффиндорка только хихикнула.

В этот момент волшебник за роялем заиграл «Венгерскую рапсодию». Гермиона никогда не была поклонницей Ференца Листа, но сейчас музыка буквально поглотила ее. Мелодия делала резкие переходы, то утихала и замедляла свой темп, то вновь звучала ритмично и громко, увлекая, завораживая. Нежные звуки словно заколдовывали. И все же в ней был оттенок грусти, печали, тревоги… Мысли уносились прочь от насущных проблем.

- Расскажите мне о себе, Гермиона. Чем вы занимаетесь с тех пор, как покинули Хогвартс?

- Ну, на самом деле-то говорить особо не о чем. Вот уже два года как я работаю в министерской лаборатории…

- Уверен, что ваш ум по достоинству оценили. - В голосе Снейпа не было ни доли иронии. – Этим канцелярским крысам давно не хватало человека, способного привнести толику реальной пользы в их псевдонаучную деятельность.

- Вообще-то, никакой особой пользы я пока не принесла. Я всего лишь младший научный сотрудник. Меня даже всерьез никто не воспринимает. - Девушка погрустнела.

- Сознайтесь, у вас явно припасен рецептик зелья, способный перевернуть мир и вознести вас на вершину карьерной лестницы.

- Ну, если честно… - гриффиндорка смущенно замялась, – у меня есть некоторые наработки о свойствах стеблей Барвинка*. Надеюсь, что смогу представить их на конкурс в св. Мунго.

- Не сомневаюсь, ваша разработка достойна того, чтобы на нее обратили внимание. - Северус тепло улыбнулся девушке.

Неожиданно в зал влетела сипуха. Гермиона удивленно наблюдала за полетом совы, высматривающей адресата. Сделав круг, ночная охотница приземлилась прямо рядом со Снейпом и протянула ему лапку, к которой было привязано письмо. Колдун принялся отвязывать послание, и через мгновение конверт находился в его руках. Это была записка от его помощника. Он просил как можно скорее связаться с ним. Вздохнув, Северус убрал конверт в карман мантии.

- Что-то случилось? – озабоченно поинтересовалась Гермиона.

- Нет, но мне нужно уйти.

- Значит, ужин придется перенести? – Волшебница явно расстроилась такого поворота событий.

- Хорошо. А как насчет выходных? Я зайду за вами послезавтра утром, и мы отправимся в какое-нибудь тихое местечко, где можно будет спокойно провести пару дней? – Снейп надеялся, что не очень торопит события. Но, в конце концов, эта ведьмочка действительно ему нравилась.

- Отлично. – Гермиона смущенно улыбнулась и по привычке заправила прядь волос за ухо. – Я буду ждать.
Северус кивнул и, поднявшись, направился к двери. Девушка проводила его взглядом.

Еще пару минут она продолжала сидеть за столом, мечтательно смотря на выход из зала. Хотя встреча с Северусом и была короткой, она принесла множество положительных эмоций. Гермиона даже начала прикидывать, чем бы занять себя до выходных, чтобы не мучиться от ожидания нового свидания с зельеваром. Гриффиндорка уже не сомневалась, что Снейп прочно засел у нее в мыслях, и была готова к тому, что этим вечером ей не удастся быстро заснуть.

***


Мастер Зелий был очень раздражен. Войдя в свою аптеку, он громко хлопнул дверью, так, что стоящие на полках флаконы зазвенели.

- Здрасти, сэр. - Навстречу вышел его помощник Стэн. – Как вы вовремя.

- Что такого важного могло произойти, чтобы мне пришлось прервать свои дела?! - В глазах Снейпа блеснул недобрый огонек.

- Уж простите, сэр, но тут такое дело… - замялся парень.

- Говори уже.

- Пришла важная бумага из св. Мунго и требуется ваша подпись.

- Что еще за бумага? - нервно передернул плечами Снейп.

- Сейчас. - Стэн поплелся к прилавку и выудил оттуда пергамент с золотым тиснением – такие бумаги использовались в св. Мунго только для очень важных сообщений.

Зельевар нетерпеливо вырвал документ из рук молодого человека и углубился в чтение.

«Уважаемый мистер Снейп,

уведомляем Вас об организации научно-практического конкурса.

Приглашаем принять участие в указанном мероприятии.

Победителю конкурса будет предоставлен грант в размере десяти тысяч галлеонов, а также тендер на поставку тридцати процентов зелий для больницы св. Мунго в течение года.

Подробные условия и сроки проведения конкурса будут сообщены позже.

Также сообщаем, что для большей эффективности работы конкурсной комиссии все желающие принять участие должны прислать анкету и заявку надлежащего образца.

С уважением, главный целитель больницы св. Мунго Генрих Б. Уорх».


Снейп дважды перечитал послание. В другой ситуации он без малейших колебаний согласился бы на участие в конкурсе. Но сейчас ему просто захотелось разорвать злополучный пергамент и забыть о столь заманчивом предложении.

- Что мне написать в ответ? – поинтересовался Стэн.

- Я еще не решил, - уклончиво ответил зельевар.

Аптекарь лишь недоуменно посмотрел на колдуна.

Не говоря ни слова, Северус вышел из торгового зала и, пройдя маленький коридор, оказался в кабинете. Мужчина подошел к окну и прислонился лбом к холодному стеклу. Мысли путались, а в ушах звенело. В сознании тут же возник образ пышноволосой ведьмы. Ее глаза смотрели так доверчиво, что маг готов был провалиться сквозь землю. Он не мог допустить, чтобы глупое соперничество разрушило и без того хрупкие отношения. Но с другой стороны, победа в конкурсе стала бы великолепной возможностью реабилитироваться пусть не перед магическим сообществом, но перед самим собой.

Его наброски столько лет пролежавшие в ящике стола воплотятся в реальную возможность спасения многих людей.

«Решено», – заключил Снейп. Он примет участие в конкурсе. А Гермионе он все сможет объяснить позже, если в этом возникнет необходимость. Довольный собственным решением, волшебник положил письмо из больницы в карман и аппарировал домой.

__________________
* Барвинок (также известен как могильница или гроб-трава) – название рода ядовитых многолетних вечнозеленых травянистых растений. Надземная часть растения служит сырьем для получения алкалоидов, стимулирующих кроветворение и деятельность центральной нервной системы. Используется при лечении болезней сердца и сосудов.



Подпись
Бесконечны только две вещи: Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен (А.Эйнштейн)

Дом aori Отправить сову

Дивайн Дата: Суббота, 01 Окт 2011, 22:25 | Сообщение # 5
Князь ЭНДОР/Магистр ПС/Трижды МАСТЕР ДУЭЛИ

Новые награды:

Сообщений: 5257

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
[p.s.]очень удивлен, что высказываюсь первым[/p.s.]
Чудесное начало, мисс! Мне понравилось) Хоть я и не большой поклонник снейджера, но история "цепляет" и сюжет нестандартный.
Желаю Вашей музе прилетать почаще и Вам творческих успехов! Жду продолжения!



Подпись
Мне нужен мир. И, желательно, весь!


Остролист и сердечная жила дракона 15 дюймов

aori Дата: Понедельник, 03 Окт 2011, 12:15 | Сообщение # 6
Мастер

Новые награды:

Сообщений: 357

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Quote (Дивайн)
Чудесное начало, мисс! Мне понравилось) Хоть я и не большой поклонник снейджера, но история "цепляет" и сюжет нестандартный. Желаю Вашей музе прилетать почаще и Вам творческих успехов! Жду продолжения!

Спасибо за столь похвальный отзыв. Люблю, когда читатели отписываются - сразу становится понятно, что фанфик хоть кто-то читает. Ведь ради читателей и их мнения, по сути, фанфики и пишутся blink



Подпись
Бесконечны только две вещи: Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен (А.Эйнштейн)

Дом aori Отправить сову

aori Дата: Понедельник, 03 Окт 2011, 12:43 | Сообщение # 7
Мастер

Новые награды:

Сообщений: 357

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 4

Гермиона неторопливо складывала вещи в дорожную сумку. Ее сердце начинало биться быстрее от мысли, что она проведет со Снейпом два дня.

Интересно, куда же они вдвоем отправятся, о чем будут говорить, а что если он захочет остаться с ней наедине? Легкое волнение будоражило кровь.

Тут дал о себе знать внутренний голос:

«Ну, а собственно, чего так нервничать? Ты давно уже взрослая девочка, да и Снейп тебе нравится – признайся честно, даже очень нравится! И эта поездка отличная возможность побыть с ним тет-а-тет».

- А кто отпирается? – буркнула вслух волшебница. – Просто я не знаю, насколько далеко мы можем зайти. Да, его предложение оказалось весьма дерзким, но все равно нельзя быть до конца уверенной, что именно он подразумевал.

«Ага, конечно, - рассмеялся голос, - не уверена она. Еще скажи, что это чисто дружеская поездка!»

В ответ ведьма лишь неодобрительно хмыкнула. Она перевела взгляд на часы: зельевар должен был появиться с минуты на минуту. Словно предугадав мысли девушки, раздалась трель звонка.

- Привет! – обрадовалась Гермиона появлению мага.

- Здравствуй! – Северус был как всегда сдержан, но все же уголки его губ приподнялись в легкой улыбке. – Ты собралась?

- Да, - отозвалась волшебница и в доказательство своих слов продемонстрировала ему сумку.

- Тогда идем.

- А куда?

- Мисс Всезнайка никак не может унять любопытство? Это сюрприз, – усмехнулся Снейп.

Гермиона в недоумении взглянула на мужчину. Сочетание «сюрприз» и «Снейп» не укладывалось у нее в голове.

Через несколько мгновений волшебники аппарировали к красивому поместью. При виде великолепного здания Гермиона на секунду ощутила, что перенеслась в книгу - до того оно напоминало ей несколько уменьшенную копию Пемберли.*

- Нравится? – наклонившись к самому уху девушки, прошептал Северус.

Колдунья посмотрела на спутника сияющими глазами.

- Разве здесь может не понравиться?

Ухмыльнувшись, Снейп зашагал вперед. Ему было чертовски приятно осознавать, что он сделал правильный выбор. Стены поместья обвивал зелеными сетями плющ, старинный парк, разбитый по всем правилам садовой архитектуры, так и манил на прогулку. А чуть поодаль блестел водной гладью пруд. Несомненно, лучшего места для отдыха и не найти.

Как только пара приблизилась к ступенькам центрального входа, навстречу им вышел швейцар в строгой мантии:

- Мистер Снейп, весьма рад вас видеть! Добро пожаловать в Хендфилд-парк!

- Благодарю, Джейкоб. Наши комнаты готовы?

- Конечно, сэр. Для вас приготовлены самые лучшие покои в поместье. Генри проводит вас.

Перед ними тут же появился домовой эльф, облаченный в синюю униформу.

- Прошу за мной, - пискнул он и торопливо потопал вперед.

Несколько минут они молча шли по узкому коридору, стены которого украшали различные картины, совсем как в Хогвартсе. Только чаще на них были изображены яркие натюрморты или пейзажи. Лишь изредка попадались портреты известных ведьм и волшебников. Обитатели холстов весело подмигивали будущим постояльцам.

- Комната мисс, - пролепетал эльф, распахивая дверь и внося багаж.

Положив дорожную сумку около кровати, маленький слуга поспешил проводить зельевара в его комнаты.

- Я буду рядом, через стенку, - прошептал Северус и закрыл за собой дверь.

Оставшись в одиночестве, девушка решила первым делом осмотреть отведенные ей комнаты. А посмотреть действительно было на что.

Стены помещения, отделанные деревянными панелями, отлично гармонировали с остальным интерьером, в котором безошибочно угадывался стиль Ампир. Все здесь было в тон: от цветного узора на бледно-зеленых шелковых драпировках до штор и покрывала. Великолепный белый с золотом туалетный столик на длинных веретенообразных ножках и огромное зеркало над ним, удобные кресла светло-кофейного цвета — все изящное, старинное.

Данью современности оказались только светильники, висящие по обе стороны зеркала, но и те были стилизованы «под старину».

«Н-да, Северус действительно постарался сделать эти выходные незабываемыми. Кто бы мог подумать, что в Англии существует такое красивое место. Одним словом – волшебство».

Девушка неторопливо начала развешивать вещи в шкафу, раздумывая, понадобится ей здесь купальник или нет.

«Вроде бы неподалеку должен быть пруд. Но с другой стороны, для купания еще рановато». – Ведьма задумчиво закусила губу.

«Если уж так хочется, можешь попросить Северуса устроить пикник у воды», - прошептало второе Я.

«Думаешь, это будет уместно?»

«А почему нет?! Ты только представь, какие он наденет плавки», - хихикнул внутренний голос.

«Да ну тебя», - отмахнулась Гермиона, но улыбка то и дело озаряла ее лицо.

***


Спустя несколько минут в дверь постучали. На пороге девушка обнаружила эльфа, на этот раз облаченного в малиновую форму.

- Прошу прощения за беспокойство, мисс. Через четверть часа в столовой будет подан ланч.

Маленький домовик поклонился и с хлопком растворился в воздухе.

Бросив последний взгляд на окружающую обстановку, Гермиона вышла из комнаты и направилась вниз. Ей не терпелось изучить поместье и его окрестности, а до этого не помешало бы хорошенько подкрепиться.

Столовая оказалась именно такой, какой и должна быть в классическом английском представлении. Посреди просторного светлого помещения стоял большой обеденный стол, накрытый белоснежной накрахмаленной скатертью, вокруг него - стулья с резными ножками. У стены размещался массивный буфет темного дерева с позолоченными ручками. Интерьер дополняли огромные окна, открывающие великолепный вид на сад.

За столом уже расположились некоторые постояльцы. Строгого вида пожилой волшебник задумчиво читал газету, рядом с ним полная колдунья, должно быть его жена, неодобрительно рассматривала все, что ее окружало. На ней было старомодное серое платье, а на запястьях блестели массивные золотые браслеты. Чуть поодаль, у окна, о чем-то весело болтали два парня. Они напомнили Гермионе Гарри и Рона - такими же растрепанными и сумасбродными они казались.

Вдруг на плечо девушки легла рука. Ведьма обернулась и увидела стоящего рядом с ней Северуса.

- Я так и подумал, что ты спустилась к ланчу, когда не застал тебя в комнате. Если еще не решила, куда сесть, то позволь проводить к месту, с которого открывается самый лучший вид на сад. Уверен, что ты точно оценишь всё его великолепие.

Галантно подвинув для нее стул, Северус присел рядом и усмехнулся сам себе. Давно он не пребывал в таком отличном расположении духа.

Эльфы торопливо разносили тарелки, стараясь угодить всем гостям. Гермиона же ощущала повисшее в комнате напряжение. Молодые волшебники все время шушукались и толкали друг друга локтями, дама с золотыми браслетами то и дело шикала на них, а Северус лишь хмурился.

«И зачем устраивать совместные трапезы, если это может вылиться в банальный скандал», - хмыкнула про себя девушка.

- Не возражаешь, если ужинать мы будем на улице? – прошептал Северус.

- Отличная мысль. - Гермиона с энтузиазмом приняла идею устроить маленький пикник.

Ведьма обрадовалась, когда домовики принесли десерт. Гермиона с удовольствием уплетала корнуэльские пирожки и сливовый пудинг. В такие мгновения она немного жалела, что сама почти не умеет готовить.

Когда же с десертом было покончено, Снейп, мягко подхватив Гермиону под локоть, направился в сад. Легкий ветерок трепал волосы колдуньи, принося с собой свежесть и удивительный аромат цветов.

- Теперь я понимаю, что ты чувствовал, обедая в Большом зале под пристальным вниманием студентов и преподавателей, - беззаботно проговорила девушка.

Зельевар лишь скептически приподнял бровь.

- Мне бы не пришлось часто выбираться в Большой зал, если бы ты и двое твоих бестолковых приятелей постоянно не влипали в истории.

- Ну и что? Зато нам всегда было весело.

- Мерлин, что я слышу? Кажется, твои драгоценные Поттер и Уизли окончательно заморочили тебе голову?

- Они не мои драгоценные, - отрезала Гермиона. – Хотя ты прав, порой они невыносимы.

- Ты часто с ними видишься?

- Не настолько, как хотелось бы. Сейчас Гарри слишком увлечен работой. Ты же знаешь, все ожидали от него, что он станет аврором, и он пытается доказать, что способен приносить пользу не только как «символ победы». Ну а Рональд, он такой безалаберный, что порой даже забывает ответить на мое письмо.

Северус заметил, как голос девушки наполнился нежностью. Она отзывалась о своих друзьях с такой теплотой, что его почти начала душить зависть. Дабы не поддаться раздражению, зельевар поспешил сменить тему разговора:

- Не хочешь потренироваться в сообразительности и догадаться, в какой именно части Англии мы с тобой сейчас находимся?

- Оу, профессор Снейп решил проверить, не заржавели ли колесики в моей голове?! – Девушка звонко засмеялась.

- А почему бы и нет. Помнится, в Хогвартсе тебя привлекали разного рода головоломки, - усмехнулся маг в ответ.

- Никак не можешь забыть первый год моего обучения? – Гермиона уже веселилась вовсю.

- Я не настолько злопамятен. Но раз уж ты сама об этом упомянула, то давай еще раз убедимся, что с тех пор ты не утратила способность рассуждать логично. - Его лукавые глаза неотрывно наблюдали за ведьмой.

- Ну что ж, я готова.

- Тогда вот тебе несколько подсказок: этот край знаменит своими фахверковыми домами, именно здесь Уильям Вордсворт написал свою поэму «Вечерняя прогулка», холмы часто накрывает туман, а неподалеку стоит родной город знаменитой четверки…**

- Могу добавить также, что Оскар Уайльд очень любил эти места, и многие его герои носят имена здешних географических названий. О, Северус, неужели мы в «Озерном краю»?! Я так давно хотела здесь побывать!

- Я знал, что ты справишься с моей задачкой и с меньшим количеством подсказок.

Гермиона лишь скромно улыбнулась в ответ. Они побрели по тропинке, все глубже уходя в сад.

Девушка никогда в жизни не видела такого великолепия. Кругом зеленели ухоженные деревья, вдоль тропинки, гордо подняв бутоны, красовались алые розы. На мгновение ведьма почувствовала себя Алисой в Стране Чудес. Чуть поодаль гриффиндорка заметила красивейший куст с белыми цветами. От дуновения ветра куст мягко колыхался, распространяя далеко вокруг зарослей душистые волны опьяняющего аромата.

Гермионе ужасно захотелось сорвать несколько цветков. Она уже занесла руку, как Северус перехватил ее запястье.

- Что такое? – не поняла его ведьма.

- Ты ведь не собираешься дотрагиваться до олеандра?

- Олеандра?

- Конечно, разве ты не знаешь, что это очень коварное растение? – настороженно проговорил зельевар. - Причем ядовиты все части олеандра: и листья, и цветки, и древесина. Люди, животные или птицы, съевшие единственный лист или другую небольшую частичку растения, погибают. Его попавший в глаза ядовитый сок вызывает слепоту. В Средиземноморье бытует поговорка об олеандре: "Кто его увидит - восхищается, а кто съест - тот умирает".

- А почему же цветок так красиво называется, если он такой ядовитый?

- Одна старинная легенда повествует, что в далёкие древние времена в Средиземноморье проснулся вулкан. Люди и животные спасались бегством от раскалённой лавы и камнепада, но путь к отступлению им преградило большое озеро. Смелый юноша, сын богов по имени Олеандр решил выпить озеро, чтобы спасти людей. Отяжелевший от воды, сам он не мог сдвинуться с места. В память о его подвиге диковинный кустарник, растущий у воды в долинах рек и на морском побережье, назвали олеандром.

Колдунья посмотрела на собеседника полными восхищения глазами.

Волшебники еще долго гуляли по многочисленным дорожкам сада, наслаждаясь обществом друг друга. За пару часов они обсудили множество разных тем, начиная с возможности использования слез феникса в противоядиях и заканчивая абсолютным отсутствием кулинарных способностей у Хагрида, и прервались лишь для того, чтобы перекусить. Они сидели на берегу пруда прямо на разогретых камнях и уплетали приготовленные эльфами сэндвичи. Вода была такой прозрачной и теплой, что Гермиона, недолго думая, сняла ботинки и опустила ноги в пруд.

Расставшись вечером у двери номера Гермионы, они условились, что завтра отправятся в расположенный неподалеку город Мидлсбро, а потом, если погода позволит, аппарируют к озеру Уиндермир.

- Я зайду за тобой завтра в десять, – уточнил Северус на прощание.

- Хорошо.

Девушка закрыла дверь и расслабленно прислонилась к стене. Она давно так замечательно не проводила время. Ей непременно захотелось с кем-нибудь поделиться своими чувствами.

«Надо будет обязательно отправить Джинни письмо, а еще лучше рассказать ей все лично».

Найдя на маленьком письменном столе перья и пергамент, колдунья наспех нацарапала короткую записку миссис Поттер с просьбой встретиться в ближайшее время. Подписав адрес получателя, Гермиона позвала Генри. Маленький эльф, казалось, был несказанно рад выполнять роль почтальона.

Возможно, от невероятного количества пережитых за день позитивных эмоций или из-за длительной прогулки, гриффиндорка уснула практически сразу же, как голова коснулась подушки.

***


Проснувшись в девять часов, Гермиона решила, что лучше сначала принять душ и привести в сколько-нибудь надлежащий вид волосы, а уже потом ломать голову над выбором наряда.

Спустя несколько минут, завернувшись в полотенце, волшебница расчесывала мокрые волосы перед зеркалом. Она была полностью поглощена приятными мыслями о предстоящем дне.

И тут резкая боль вырвала девушку из мира грез. Через мгновение ведьма поняла, что ее локон зацепился за один из изогнутых светильников, висящих по обе стороны зеркала. Гермиона попыталась повернуться, чтобы отцепить волосы, но не тут-то было. Злополучный локон, словно дикая лиана, овил светильник так, что у гриффиндорки не было ни единого шанса на спасение. Как назло, палочка осталась на прикроватной тумбочке, и достать ее не представлялось возможным. Ножниц под рукой не оказалось. Домовики на зов тоже не появлялись, очевидно, они были заняты поручениями хозяев. От безысходности она готова была завыть.

Когда раздался стук в дверь, Гермиона мысленно застонала. Если он войдет в комнату, какое это будет для нее унижение! Стук повторился.

***


Этим утром Северус пребывал в весьма хорошем расположении духа. Если бы еще две недели назад Снейпу сказали, что он будет наслаждаться компанией представительницы львиного факультета в течение всех выходных, он запустил бы в наглеца каким-нибудь мерзким проклятием. Как круто может изменяться жизнь за столь короткий срок! Судьба действительно совершила абсолютно непредсказуемый поворот.

Без одной минуты десять зельевар вышел из своей комнаты и направился к соседней двери. Гермиона наверняка уже ждет его – у нее никогда не было проблем с пунктуальностью, к тому же она знает, насколько он щепетилен в данном вопросе.

Постучав, маг замер в ожидании. За дверью было тихо. Не похоже, что его кто-то ждет. Мужчина постучал снова, но ответом вновь была глухая тишина.

Северус терялся в догадках. Что могла произойти со вчерашнего вечера? Почему Гермиона не открывает? С ней что-то случилось, или она просто не услышала стука? Стараясь справиться с волнением, маг повторил попытку.

- Гермиона! – на всякий случай позвал он.

- Северус, это ты?

- Гермиона, с тобой все в порядке? Я могу войти?

Глаза девушки расширились, а сердце ушло в пятки. О нет! Он не может войти, такого позора ей не пережить! Она практически обнаженная, с волосами, зацепившимися за металлическую основу светильника…

- Сейчас выйду, я уже почти готова. - Гермиона озиралась по сторонам в поисках хоть чего-то, что может заменить ножницы. – Кстати, ты не мог бы попросить хозяина поместья подняться ко мне? А еще лучше кого-нибудь из домовиков.

- Зачем?

- У меня возникли некоторые трудности с настенным светильником и без посторонней помощи никак не обойтись.

- Может, я смогу помочь? В конце концов, в бытовой магии я тоже кое-что понимаю.

- Мне не хотелось бы утруждать тебя пустяками…

- Гермиона, что стряслось? – Северус говорил резко, но в словах слышались забота и беспокойство. – Если ты одета, то я мог бы войти и помочь тебе.

Ведьма застонала и закрыла пылающее лицо руками. Все равно у нее нет другого выхода. Как бы там ни было, но она должна показать Снейпу, какая она идиотка, и смириться со своим положением. Рано или поздно он все равно узнает.

- Не совсем одета, но все равно – входи.

На лице вошедшего мужчины появилось удивление.

- Я застряла, - пискнула гриффиндорка.

- Застряла? – Его взгляд скользнул по запутавшимся волосам. - Как это произошло?

- Я пыталась причесаться. - Гермиона чувствовала себя униженной и незащищенной; влажное полотенце почти не прикрывало ее тело, прилипая к каждому изгибу фигуры, как вторая кожа.

Северус только скептически хмыкнул в ответ. Он осмотрел запутавшийся локон и принялся разделять волосы на маленькие прядки, стараясь не причинять девушке боли. Северусу совсем не хотелось обрезать такие красивые волосы, а значит, придется проявить смекалку.

- У тебя есть бальзам для волос?

- Да, он в ванной. – Гермионе с трудом удавалось сдерживать слезы.

Спустя несколько минут пряди вокруг светильника были покрыты нежным бальзамом.

- Потерпи, осталось совсем чуть-чуть, - подбадривал ее Снейп.

Гермиона заметила, как волоски, один за другим, начали выскальзывать из плена коварного светильника. Волшебница отступила в сторону, из ее глаз полились слезы.

Северус, заметив ее состояние, испытал непреодолимое желание успокоить, защитить девушку, осыпать поцелуями ее прекрасное лицо. Он шагнул к Гермионе и положил руку ей на плечо:

- Не плачь…

Девушка повернулась к нему и уткнулась лицом в его плечо. Его взгляд скользнул по едва прикрытому телу. Снейп судорожно сглотнул. Очарованный игрой света на гладкой коже, Северус наклонился и поцеловал Гермиону в губы. Она почувствовала, как по позвоночнику пробежала приятная дрожь. Их глаза встретились. Мужчина понимал, что если сейчас поцелует ее еще раз, то уже не сможет остановиться. Она такая соблазнительная, такая желанная.

Его руки скользили по ее лицу вниз к шее. Один поцелуй повлек за собой еще один, а потом еще и еще. Колдуна захватил вихрь неконтролируемого желания. Он чувствовал непреодолимую потребность прикасаться к ней, быть рядом, чувствовать ее нежную кожу под своими ладонями. Почему раньше ни с одной другой женщиной он не испытывал ничего подобного? Почему ему так хорошо с этой маленькой гриффиндорской всезнайкой?

С губ волшебницы сорвался сладкий стон. Полотенце почти сползло с ее груди, и Северус увидел темный сосок. Он уже знал ее губы. Теперь ему хотелось попробовать на вкус ее грудь, теребить мягкую шишечку соска языком до тех пор, пока девушка не закричит от удовольствия. Снейп подхватил Гермиону на руки и отнес в спальню. Положив свою драгоценную ношу на кровать, он легким движением отбросил полотенце в сторону. В ее глазах маг не увидел ни капли сомнения. Позволив обнажить свое тело, она чувствовала себя вполне естественно. Он протянул руку и дотронулся до ее груди, на секунду у него перехватило дыхание. Большим пальцем он осторожно провел по ее возбужденному соску. Охваченная наслаждением, Гермиона прикрыла глаза и откинула голову назад. Негнущимися пальцами девушка принялась медленно расстегивать пуговицы на его рубашке. Наконец она добралась до его груди, неспешно скользя руками по бледной коже, изучая каждый сантиметр. Ей хотелось познать каждый изгиб его полыхающего страстью тела.
Неожиданно раздался хлопок и в комнате появился домовик.

- Мистер Снейп, ваше поручение относительно прогулки к озеру Уиндермир выполнено, - радостно отрапортовал он.

В следующий миг эльф сообразил, что нарушил уединение пары. Виновато пискнув, существо прикрыло глаза маленькими ручками и тут же растворилось в воздухе. Однако идиллия была нарушена.
Маг смущенно взглянул на Гермиону и отстранился. Сев на кровати, мужчина начал приводить в порядок одежду.

- Я подумал… было бы неплохо покататься на лодке… а потом причалить к одному из островковмагической части Уиндермир, - маг принялся объяснять девушке причину столь неожиданного появления домового эльфа. – Там полно различных кафе, где можно перекусить после продолжительной прогулки.

- Это… замечательная идея, Северус. – Гермиона сама удивилась тому, как дрогнул ее голос. Отправится сейчас куда-то, где уйма народа, хотелось меньше всего. – Я соберусь через минуту.

Подавив вздох, готовый вырваться у него из груди, Снейп поднялся с кровати. Ему понадобилась вся его сила воли, чтобы выйти из комнаты.


* - родовое поместье Фицуильема Дарси в романе «Гордость и предубеждение» Джейн Остин
** - речь идет о Ливерпуле, родном городе знаменитой группы «Битлз».



Подпись
Бесконечны только две вещи: Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен (А.Эйнштейн)

Дом aori Отправить сову

aori Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 08:11 | Сообщение # 8
Мастер

Новые награды:

Сообщений: 357

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 5

Джинни никак не могла прекратить смеяться, даже разлитый от хохота чай не остановил рыжеволосую ведьму. Гермиона же хмуро поглядывала на подругу.

- Невероятно! – Миссис Поттер утерла выступившие от смеха слезы. – Только ты можешь попасть в такую нелепую ситуацию.

- Перестань, все вышло случайно.

- Бедный Снейп, он действительно герой. Решится пригласить тебя на уикенд после того, как ты облила его кофе!

- Ты сейчас сама обольешь все чаем, - съязвила Гермиона.

- Не будь врединой, - отмахнулась Джинни. – А он больше не предпринимал попыток тебя поцеловать после столь неудачного появления эльфа?

- Нет, - насупившись, выдавила волшебница, – он держался отстраненно.

- Хорошо, Гарри и Рон еще не знают, что ты со Снейпом.

- Думаешь, они будут возражать? - проговорила Гермиона, размешивая сахар в чашке.

- Гарри, положим, против Снейпа ничего не имеет, хотя до сих пор чувствует себя неловко в его присутствует. А вот Рональд все еще лелеет детские обиды.

- Уж поверь, Рона я смогу образумить. Как ты думаешь, он сильно разозлится, если на его со Сьюзен свадьбу я появлюсь вместе с Северусом?

Рыжая ведьма засмеялась.

- Думаю, я смогу его подготовить к столь неожиданной встрече, - лукаво произнесла Джиневра, подавая собеседнице вазочку с печеньем. – Намекну, что тебя будет сопровождать весьма импозантный кавалер. Пусть поломает голову над этой задачей - ему только на пользу пойдет. К тому же, на собственной свадьбе Рону, уж поверь, найдется о ком думать и на кого смотреть, помимо твоего ненаглядного зельевара.

Выслушав заверения подруги, Гермиона почувствовала себя значительно спокойней.

- Главное теперь - подобрать будущим супругам подходящий подарок. Если бы дело касалось только Рона, то я бы без проблем купила какую-нибудь квиддичную штуковину, но не думаю, что Сьюзен оценит подобный презент.

- Ну, на этот счет положись на меня, подруга, - прощебетала миссис Поттер. – У меня целый список составлен, чем их можно порадовать. Сейчас принесу и мы с тобой все обсудим.

***


Гермиона терпеть не могла общаться с начальником лаборатории Фэрисом Спэвини. В целом, это был довольно-таки приятный человек, но говорил он так долго, растягивая каждую букву, что уже на второй фразе девушка начинала засыпать. А уж когда дело касалось важных министерских поручений, то разговор мог растянуться на добрых полчаса.

- Вы наш самый младший сотрудник, мисс Грейнджер, но ваша репутация позволяет мне предполагать, что только вы сможете принести нам победу в конкурсе, объявленном больницей св. Мунго. Вы должны понимать, какая ответственность ложиться на ваши плечи. Министерство надеется на вас…

Голос Спэвини с трудом доходил до сознания гриффиндорки. Она подавила зевок и мысленно напомнила себе хорошенько «отблагодарить» Гарри за оказанную честь участвовать в конкурсе. Гермиона точно знала, что без помощи друга здесь не обошлось.

- …но вы не должны забывать о своих основных обязанностях, - противный голос вновь донесся до ушей колдуньи.

- Я постараюсь все успеть, мистер Спэвини, - поскорее отрапортовала Гермиона.

- Постарайтесь, но не забудьте закончить отчет.

Волшебница задохнулась от возмущения. Отчет она закончила еще на прошлой неделе. Молча кивнув, ведьма выскочила из кабинета начальника. Но в душе Гермиона не могла не радоваться: ее проект получится воплотить в жизнь, чего еще можно желать.

Оставшуюся часть дня девушка стремилась провести максимально продуктивно. Она еще раз просмотрела все расчеты по своему зелью, хотя прекрасно понимала, что они проверены и перепроверены бесчисленное количество раз. Затем волшебница начала готовить необходимые ингредиенты. До конкурса оставалось еще достаточно времени, но молодая исследовательница собиралась как можно скорее представить в больницу св. Мунго образец своего лекарства, поэтому решила заняться зельеварением на следующее же утро. А описание свойств стеблей Барвинка много времени не займет – лишь оформить черновой вариант давно подготовленной презентации.

Конец рабочего дня гриффиндорка встретила в радостном предвкушении. Подхватив сумку, колдунья вышла из лаборатории. Сотрудники Министерства группами продвигались к выходу, для многих понедельник был самым трудным днем, а вот Гермиона терпеть не могла выходные. До недавнего времени работа оставалась для нее главной целью в жизни.

- Привет, Гермиона! – окликнул ее знакомый голос.

- Привет, Анджелина!

– Уже домой? Обычно ты сидишь в лаборатории допоздна.

- Только не сейчас.

- С чего бы это? Неужели у тебя все-таки кто-то появился? – Глаза мисс Джонсон сверкнули любопытством.

- В общем, да, - уклончиво отозвалась Гермиона.

- В таком случае мне нужны подробности: кто, где и что у вас было.

- Перестань, я не стану обсуждать свою личную жизнь.

- Ладно-ладно, не переживай так. Я только хотела помочь, зная, какая ты у нас скромница. Лучше скажи, твой загадочный принц пригласил тебя куда-нибудь?

- Ну, он позвал меня поужинать у него дома.

- У вас все так серьезно? А я-то уже начала переживать, что ты похоронишь себя среди книг. И когда же состоится столь важная встреча? – не унималась Анджелина.

- Через два дня.

- Так мало времени, а ты ничего не подготовила?!

- О чем ты? – недоуменно нахмурила брови ведьма.

- Как же, нужно купить платье, белье, туфли, подобрать прическу…

- Стоп, стоп… Зачем все это? Я же иду не на бал, а на ужин.

- Неужели ты хочешь опростоволоситься, когда дело дойдет до постели? – заговорщически прошептала Анджелина.

- Постели? – От неожиданности Гермиона едва не уронила сумку.

- Конечно, а ты по наивности своей думала, что вы будете просто ужинать?

- Вообще-то, да.

- Глупости! Пораскинь мозгами: мужчина приглашает тебя к себе, вечер, свечи, романтика…

- Что же мне делать?.. - В голосе колдуньи зазвучали панические нотки.

- Не волнуйся, я помогу тебе.

Грейнджер прекрасно знала, что если подруга серьезно взялась за какое-то дело, то остановить ее так же сложно, как несущегося носорога. Поэтому девушка смирилась с перспективой оставшуюся часть вечера потратить на шоппинг. Гермиона наотрез отказалась от посещения салона красоты – она интуитивно знала, что Снейпу не придется по душе ее размалеванное лицо. Как ни странно, Анджелина не стала настаивать и согласилась, что естественность является неотъемлемой чертой образа гриффиндорской умницы. А вот в магазине белья им пришлось основательно осмотреться. Мисс Джонсон была непреклонна в мнении, что Гермиона должна купить себе как минимум два новых комплекта, и не серость какую-нибудь, а нечто исключительно женственное и соблазнительное.

- Ты что, хочешь надеть на себя белье в спортивном стиле для игры в квиддич?! Грейнджер, ты давно уже не школьница. Хватит прятать свою сексуальность – ты не в библиотеку, в конце концов, в этом пойдешь!

- Я знаю, но мне сложно себя пересилить. Я никогда не носила ничего подобного, - смущенно отозвалась ведьма.

- Да ты только взгляни на эту прелесть. - Джонсон протянула ей кружевной комплект молочного цвета. – На твоей фигуре будет смотреться просто фантастически.

Гермиона не могла не признать наличие хорошего вкуса у подруги и с легкостью сдалась под ее натиском.

Следующие же три часа колдуньи провели в поисках подходящего наряда и обуви. Для девушки это оказалось настоящим испытанием на прочность. Анджелина устремила свой взор в основном на маггловские магазины, в которых, по ее словам, продавалась более стильная и современная одежда. При этом подруга настаивала, что Гермиона должна показывать ей все приглянувшиеся вещи, ввиду чего их поиски затягивались постоянными спорами.

- Анджи, как тебе этот брючный костюмчик? - Гриффиндорка держала в руках темно-серый костюм из габардина с широкими отворотами на пиджаке. – По-моему, очень стильно, и на мне будет хорошо смотреться.

- Дорогая, костюм, безусловно, неплохой, - начала свое отеческое наставление Джонсон, - но для свидания точно не подходит. Я бы взяла его только в том случае, если бы собиралась расстаться с парнем и хотела при этом чувствовать себя уверенно. В данный же момент лучше остановиться на чем-нибудь более соблазнительном. Анджелина сняла с вешалки темно-синее шелковое платье, больше напоминающее тонкую ночную сорочку.

- Ни за что! – Гермиона с ужасом представила себя в подобном наряде.

- Зануда, - констатировала подруга.

Еще через полчаса, когда девушка уже отчаялась найти что-то стОящее, ей на глаза попалось совершенно изумительное платье, не очень короткое - примерно до середины бедра, прекрасно подчеркивающее все изгибы молодого тела. Ткань нежно-персикового оттенка, собранная небольшими горизонтальными складками по всей длине платья, идеально подходила Гермионе. Представленная модель не имела рукавов, а тонкие бретельки затейливо располагались вокруг шеи, что весьма понравилось гриффиндорке.

- Великолепно! – прицокнула языком Джонсон, когда подруга вышла из примерочной. - Не хватает только туфель.

Гермиона готова была начать биться головой о стену, когда Анджелина потащила ее еще и за обувью. Безжалостно отвергнув модели с высоченными шпильками, в которых она могла, не падая, только сидеть, колдунья примерила изящные лодочки с мелкими стразами. Она всегда отдавала предпочтение удобным и практичным вещам, но сейчас вынуждена была признать, что Анджелина права. Последний раз так хорошо Гермиона выглядела на выпускном балу.

- В конце концов, тебе вряд ли придется долго стоять на каблуках, - хихикая, подтрунивала подруга. - Скорее всего, уже на третьей минуте свидания ты примешь горизонтальное положение.

- Не забывай, что сначала мне придется дойти до его дома. Не могу же я аппарировать прямо к нему в гостиную! А если понадобится пройти до его двери дальше, чем десять метров, то я предпочитаю твердую опору. А на шпильке я непременно упаду, как тонна кирпичей, и мне останется только ползти. Не хочу даже пытаться представить, что он обо мне подумает! Так что нет, я остановлю свой выбор на этих чудесных туфлях. - Ведьма помахала выбранной парой перед носом подруги.

***


Гермиона вошла в дом, нагруженная всевозможными свертками и пакетами. Бросив покупки на пол, ведьма перевела дух. Косолапус, вышедший навстречу хозяйке, брезгливо засунул рыжую мордочку в ближайший пакет.

- Не надейся, еды там нет.

Кот недовольно мяукнул и побрел прочь.

- Можно подумать, мне самой нравится весь вечер ходить по магазинам.

Девушка надела домашние тапочки и отлевитировала покупки в гостиную. Она вынула из лежащего рядом свертка новенькую энциклопедию о лечебных травах, купленную втайне от Анджелины, и удобно устроилась в кресле. Но тут ведьма услышала тихий стук: за окном нетерпеливо дожидалась адресата сова. Впустив птицу и отвязав послание, гриффиндорка насыпала в миску немного совиных вафель. Пернатая гостья с жадностью набросилась на угощение.

Аккуратно вскрыв конверт, волшебница извлекла из него красивую открытку. Это было не что иное, как приглашение на свадьбу.

«Наверняка, выбор Сьюзен», - улыбнулась Гермиона.

На плотной лазоревого цвета фактурной бумаге размещались розы, выполненные из шелковой ткани. Зачарованные бутоны раскрывались всякий раз, когда открытку брали в руки. Развернув приглашение, девушка увидела, как на бумаге проявляются золотые буквы с причудливыми завитушками. Уступкой Рону был лишь маленький снитч, порхающий вокруг возникшего текста.

Быстро написав ответ, с пометкой, что придет на торжество не одна, девушка выпустила сову на улицу. Спустя несколько минут, колдунья поймала себя на том, что глупо улыбается.

Теперь они с Северусом пара. Это было так просто и естественно. Она была уверенна, что друзья непременно поддержат ее выбор, и надеялась, что достойна счастья в будущем. С этой мыслью Гермиона отправилась спать.

***


Северус ходил от стеллажа к стеллажу, выбирая нужные настойки и травы. Взяв несколько флаконов, он осмотрел их на просвет. Поставщика явно нужно было менять. Некачественные ингредиенты только испортят зелья. Да и запасы бадьяна истощились. Еще нужно проверить журналы заказов, сварить недостающие снадобья, но это может подождать. Главное, успеть подготовить образец для больницы св. Мунго.

Снейп долгое время работал над своим проектом. Годы пропаганды идей чистокровности для магического населения не прошли бесследно. Среди детей чистокровных волшебников получили катастрофическое распространение наследственные заболевания. Особенно часто встречалась гемофилия. И разработанное магом зелье было предназначено именно для лечения этого недуга. Подбор необходимых компонентов занял у Северуса немало времени. Зельевар установил, что лечение наиболее эффективно при принятии больным зелья, в состав которого входят листья люцерны и корневища аира болотного. И если с люцерной особых проблем не было, то аир доставил немало хлопот. На территории Великобритании это растение не произрастало, и Снейп потратил больше двух месяцев на поиск надежного поставщика столь нужного ингредиента.

Колдун устало потер лицо. Сегодня работать совсем не хотелось. Настроение было просто отвратительным. А все этот чертов конкурс.

«Обязательно все расскажу Гермионе, - уверил себя Снейп, – но лучше это сделать после свидания. Не стоит портить романтический ужин подобными разговорами».

Вырвавшись из водоворота мыслей, зельевар вернулся к рабочему столу. Только сейчас он нашел в себе силы дать положительный ответ на участие в конкурсе. Этот момент он оттягивал, как мог. Но ждать больше было нельзя. Быстро написав письмо, Северус велел Стэну отправить его с самой быстрой совой.

***


Никогда раньше Северус Снейп не назначал подобных свиданий и уж тем более не устраивал романтических ужинов для девушки. Нельзя сказать, что у него был маленький опыт в общении с женщинами, однако, все его прежние отношения были далеки от романтики. Да и шпионские игры в борьбе двух сильных волшебников не оставляли достаточно времени на личную жизнь. Поэтому сейчас он весьма смутно представлял, что нужно делать. Но, как человек умный, зельевар основательно продумал свои действия и составил четкий план.

Первым пунктом стала закупка продуктов для ужина. Волшебник с присущей ему скрупулезностью выбирал вино, фрукты и морепродукты. Он обошел не одну лавку и убедился, что все покупки были высшего качества – так, словно Северус собирался варить особо сложное зелье. Сперва он долго не мог выбрать виноград – тот, что лежал на прилавке, казался магу недостаточно сочным, потом Снейп битых полчаса бродил в поисках креветок. От мяса и сладостей зельевар решил отказаться. Они, по его мнению, перегружали желудок и не способствовали романтическому продолжению вечера. Да и умереть у плиты, сооружая всевозможные кулинарные шедевры, Северусу вовсе не хотелось.

Придя домой, мужчина упал в кресло, переводя дух.

«Нельзя быть таким перфекционистом, - рассердился на себя Северус, – подумаешь, клубника ему не понравилась. Как будто ты ее есть собрался».

Колдун с трудом преодолел желание послать затею с ужином мантикоре под хвост и направился в столовую.

«Ты ведь хочешь, чтобы не только тебе, но и Гермионе было уютно в твоем доме. Вот и нечего жаловаться», - не унимался вредный голосок в голове.

«Хочу, - согласился маг, - только вот чувствую себя болваном».

«Но она не видит в тебе болвана, скорее наоборот».

«Ладно, отстань, я все понял».

Северус застелил обеденный стол простой белой скатертью. Просто и по-домашнему. Достал посуду из тонкого фарфора и серебряные столовые приборы. Разложил салфетки. Расставил несколько одинаковых подсвечников с высокими свечами. Это был тот самый элемент, способный внести волшебную нотку в любую атмосферу, а уж тем более в атмосферу романтического ужина.

Насколько знал Мастер зелий, некоторые к общему убранству стола добавляют еще и лепестки цветов, но посчитал это ненужной тратой времени. Гермиона явно не относилась к числу девушек, которые только и ждут, что поклонники начнут засыпать их любовными письмами или устилать их путь шелком. Она оценит уже те усилия, которые Снейп приложил в этот день. Ведьма достаточно знает его, чтобы понять - он весьма далек от романтики, и предстоящий ужин готовится исключительно ради нее.

Закончив сервировку стола, мужчина направился в ванную. Вопреки распространенному мнению студентов Хогвартса, за своей гигиеной Северус следил очень тщательно. Расслабляясь под теплыми струями воды, маг мысленно перечислял весь список запланированных на сегодня дел. Поразмыслив несколько минут, зельевар пришел к выводу, что осталось лишь подобрать подходящую к предстоящему вечеру одежду. Хотя тут и выбирать нечего – классического покроя брюки и простая черная рубашка подойдут как нельзя лучше.

В тот момент, когда колдун застегнул последнюю пуговицу, раздался стук в дверь.

«Весьма пунктуально, что почти несвойственно женщинам, а уж тем более гриффиндоркам».

Когда Северус открыл дверь, он увидел на своем пороге вышедшую из сказки фею. Девушка выглядела поистине прекрасно. Снейпу стало чертовски приятно, что она так нарядилась ради него.

- Добрый вечер, Гермиона. Входи, пожалуйста. - Слизеринец жестом пригласил гостью внутрь.

- Здравствуй, Северус.

Закрыв дверь, мужчина предложил ведьме руку:

- Позволь проводить тебя к столу. Если ты не против, я выступлю в роли твоего личного метрдотеля. Здесь мы будем ужинать.

Пара вошла в столовую.

- Очень мило, - произнесла девушка.

Атмосфера в комнате создавала впечатление ресторана только для двух персон.

- Сначала я думал накрыть в библиотеке, но тогда мне вряд ли удалось бы оторвать тебя от книжных полок, - признался хозяин.

Гермиона рассмеялась. Она все еще не могла привыкнуть к Снейпу, что так запросто мог пошутить.

- Неужели я всегда выглядела такой заучкой?

- Только когда твоя макушка скрывалась за стопкой томов. – Волшебник наполнил бокалы вином.

Девушка принялась рассматривать помещение. Она была уверена, что дом может рассказать о человеке почти все.

- Странно, что здесь нет никаких фотографий и сувениров, - как бы для себя проговорила ведьма, подцепляя вилкой салат.

- Ты должна понять, Гермиона, я довольно замкнутый человек и не привык украшать свое жилище подобными безделушками. – Северус постарался скрыть грусть за маской безразличия, но горечь в голосе выдавала его чувства.

- Прости, я не хотела тебя обидеть…

Зельевар поднял руку, прерывая ее:

- Ты не должна извиняться. Просто прими это как данность. Я уверен, что у тебя-то дом наполнен подобными штучками.

- Ты прав, - Гермиона неловко скомкала салфетку, – у меня вся каминная полка заставлена рамками с фотографиями и фарфоровыми фигурками. Знаешь, когда долго не видишь близких людей, такие вещи не дают остаться в одиночестве.

- Если бы я знал о твоем столь сентиментальном отношении к подобным вещам, то специально к твоему приходу вывесил в позолоченной рамке мою маску Пожирателя и колдографию с нашей с Люциусом попойки трехлетней давности.

Девушка едва не подавилась от смеха.

- Никогда бы не подумала, что ты можешь так измениться.

- Ошибаешься, я всегда был таким.

- Но в школе все было иначе, - не уступала колдунья.

- Ты же умная, Гермиона. Неужели ты действительно думаешь, что я мог вот так запросто разговаривать с гриффиндорцами, особенно друзьями Поттера?

- Тебе было так плохо? – Ведьма пристально посмотрела в глаза мужчины.

- Терпимо. - Северус машинально одернул манжеты рубашки. – Только порой нужно было взвешивать каждое слово, чтобы не попасть под подозрение. К тому же, в Слизерине не принято делиться с кем-то своими переживаниями.

- Бедный…

- Вот теперь ты будешь меня жалеть. Гермиона, поверь, мне вполне хватило сочувствующих взглядов Дамблдора.

- И его лимонных долек?

- Про дольки я даже вспоминать не хочу. - Колдун скривился, вспоминая бесконечные чаепития в кабинете директора.

- Могу себе представить…

- Еще вина?

- Да, пожалуй. - Ведьма подвинула пустой бокал. – Удивительно, как ты сам приготовил такой ужин?

- Не сложнее, чем варить зелье, - пожал плечами маг.

Прошло несколько минут в тишине, но молчание нисколько не угнетало. Девушка рассматривала собеседника из полуопущенных ресниц. Ей было ужасно любопытно, почему такой интересный мужчина так долго жил один. Но и она когда-то была одинока. А ведь ему приходилось намного сложнее. Снейп крутился как уж на сковородке, но никто даже не думал сказать ему простое «спасибо».

- Пойдем в гостиную и выпьем кофе, - прервал ее тягостные мысли Северус.

Гермиона направилась в соседнюю комнату. Здесь было так уютно. В камине с облицовкой из камня весело потрескивал огонь. Девушка не могла скрыть своего восхищения - до того ей понравилась обстановка. Значительную часть помещения занимали диван, два массивных кресла и кофейный столик на резных ножках. Немного позади располагалась лестница, ведущая на второй этаж. На стенах висели несколько пейзажей. По периметру гостиной было расставлено множество свечей самых разных размеров и форм. Но особый восторг у ведьмы вызвал светлый ворсистый ковер, практически не уступающий по своим размерам самой комнате. Не удержавшись, Гермиона сняла туфли и прошлась по нему.

«Только представь, каково было бы заняться любовью на этом великолепном ковре», - нашептывал девушке внутренний голос.

Перед внутренним взором сразу же возникло множество соответствующих картин. Гермиона попыталась успокоить бешено бьющееся сердце. Она отругала себя за подобные мысли.

«Возможно, в прошлые выходные Северус решил, что я вела себя слишком развратно и теперь не захочет ко мне лишний раз прикасаться, дабы показать, что не стоит форсировать события».

Подняв глаза, Грейнджер обнаружила, что зельевар стоит у двери с подносом в руках и смотрит на нее с непонятным выражением лица.

- Не хочешь присесть? Будет удобнее пить кофе сидя.

Ведьма почувствовала, как щеки запылали. Она неуверенно присела на краешек дивана, который оказался на удивление удобным, и Гермиона устроилась поглубже, поджав под себя ноги.

Расположившись рядом, Северус протянул волшебнице чашку с ароматным напитком.

- Как прошел твой день? Устала?

Девушка сделала глоток превосходного кофе:

-М-м-м… Северус, отличный кофе. Ну, рабочий день был не столь утомителен, в отличие от подготовки к нашей встрече под чутким руководством Анджелины Джонсон.

Снейп усмехнулся.

- Не стоило настолько утомлять себя. Ты нравишься мне в любой одежде… - мужчина перешел на шепот, - а еще лучше - вообще без нее.

Гермиона облизала внезапно пересохшие губы, руки у нее задрожали, и чтобы не облить себя кофе, она поставила чашку на столик.

Заметив ее маневры, Снейп вспомнил картину, которая предстала перед ним, когда он вошел в комнату с подносом. Гермиона казалась такой домашней, но от этого не менее обворожительной, от его взгляда также не укрылась неуверенность ведьмы.

«Неужели я настолько напугал ее своим поведением тогда, в ее номере, что теперь она так остро реагирует?»

Северус побледнел от мысли, что после столь незапланированной развязки ситуации с запутанными волосами, девушке его прикосновения будут неприятны.

Гермиона тем временем наблюдала за резкими переменами настроения Мастера зелий.

«Что это с ним? Если бы я не знала, что передо мной сидит ужас хогвартских подземелий и ночной кошмар всех первогодок, то подумала бы, что Северус боится. Может, все из-за того, что я была его ученицей. Что же делать? - волшебница запаниковала. - Так, Грейнджер, возьми себя в руки! Ты гриффиндорка или кробкобрюх?! Зря, что ли, пережила столько мучений в ненавистных магазинах? Не забывай, что этот наряд специально предназначен для соблазнения нелюдимых зельеваров», - надрывался неугомонный внутренний голос.

Решительно настроенная ведьма едва заметным движением придвинулась почти вплотную к Снейпу. Для Северуса это стало бесспорным сигналом к действию.

Протянув руку, он ласково провел ладонью по щеке девушки, а та наклонила голову, наслаждаясь нежностью его прикосновения.

Она никогда прежде не испытывала такого невероятного желания обнять кого-то, и ощутить взаимное объятие. Словно почувствовав ее потребность, Снейп крепко прижал ее к себе. Его руки гладили каштановые волосы, ласкали затылок. Он осторожно прикасался своими чувственными губами к уголкам ее рта, мягко проводил ими по ее жаждущим губам, еще не целуя, наслаждался этими прикосновениями, пока ведьма, сгорая от нетерпения, сама не прильнула к его рту жадным поцелуем. Они целовались то исступленно, то нежно, словно поддразнивая друг друга.

- Мерлин, Северус… — только и смогла прошептать девушка, прижимаясь к нему всем телом.

Он неистово сжал ее в объятьях, стал жадно целовать нежную шею, опускаясь все ниже. Мешало только чертово платье!

- Подожди… - прошептала гриффиндорка.

Снейп поднял голову и посмотрел ведьме в глаза своим затуманенным взором.

Зачем она так говорит? Неужели не чувствует, как он безумно хочет ее? Да он само желание… Неужели он сделал что-то не так? Северус мысленно простонал.

- Может… нам стоит пойти в спальню? - отчаянно краснея, проговорила Гермиона.

- Пойдем, - согласился зельевар, увлекая девушку наверх, в свою комнату.

Он думал, что Гермиона станет крутить головой и разглядывать обстановку. Но вместо этого она не сводила глаз с него, а он, переплетя свои пальцы с ее, нежно их поглаживал. Эта была такая малость, но для Снейпа подобная нежность была совсем не свойственна, посему казалась чем-то очень интимным.

Зубами он нетерпеливо покусывал ее нижнюю губу, и страсть его была так очевидна, так безудержна, что Гермиона ощутила, как ее душа наполнилась невероятной радостью. Все естество ее жаждало, требовало, молило о близости его тела, и, когда Северус заколебался, отыскивая в ее лице признаки отвращения или страха, ведьма лишь теснее прильнула к нему.

- Да, Северус, да…

Она почувствовала, как мужчина тянет вниз язычок молнии на ее платье, и легкая ткань скользит вниз по телу. Стремясь как можно быстрее прикоснуться руками к обнаженной коже зельевара, девушка начала судорожно расстегивать пуговицы его рубашки. Постепенно пара избавилась от уже мешавшей одежды. Каждому из них не терпелось познать тело партнера.

Снейп припал губами к молочно-белой коже ее груди, затем неспешно переместился ниже. Когда его губы сомкнулись вокруг бусинки соска, Гермиона всхлипнула от переполнившего ее наслаждения.

Его рука скользнула к изгибу ее талии и властно обхватила бедро, так идеально вписавшееся в ладонь, словно их тела были созданы друг для друга.

Маг потянулся к ней, поддаваясь сжигающей потребности прикоснуться губами к каждому дюйму восхитительно женственного тела, и стал целовать ее медленно, сосредоточенно, до тех пор, пока судорожное дыхание девушки не превратилось в сладкую муку для всех его чувств. Тогда он позволил себе удовольствие притронуться пальцами к мягким пушистым волосам внизу ее живота, а затем ласка его стала более настойчивой и интимной.

Снейп целовал ее живот, обводя пупок кончиком языка. Она зарылась пальцами в черные густые волосы, намереваясь приподнять его голову, но руки беспомощно замерли, когда он стал опускаться все ниже и ниже. Он чувствовал, как гриффиндорка стремится навстречу его прикосновениям, лихорадочно извивается под ним.

Северус приблизился к ее ушку и хрипло прошептал:

- Прости, девочка моя, но я не могу больше сдерживаться...

Он осторожно раздвинул ее бедра и проник туда, где уже побывали его ласковые пальцы и жадные губы. Гермиона затрепетала, крепко впиваясь пальцами в его плечи.

Мощные, медленные проникновения словно поднимали и притягивали ее тело, увлекая за собой, рождая жажду ощутить его еще глубже внутри. Еще одно мгновение… еще одно движение… и еще, и еще…

Ощущения, которые испытывал Северус, превосходили все, что он когда-либо чувствовала или хотя бы мог себе представить. Казалось, эта невероятная ночь вобрала в себя все наслаждение, которое ему отпущено судьбой, и в то же время зельевар знал, что это не так. У них впереди вся жизнь. Незабываемые моменты будут повторяться столько, сколько они захотят.

Обессиленный, маг рухнул на кровать. Перевернувшись на спину, Снейп сжал Гермиону в своих объятиях. Девушка почти мгновенно уснула, а Северус еще долго наблюдал за ней. Ему с трудом удалось остановиться, чтобы осторожно не провести кончиками пальцев по ее нежной щеке, не коснуться длинных ресниц, маленького прямого носа, мягких полных губ.

Словно бы почувствовав, о чем он думает, Гермиона приоткрыла рот и издала легкий чувственный вздох. А потом ее губ снова коснулась блаженная улыбка воспоминания о пережитом наслаждении.

***


Северус проснулся довольно поздно. Мерлин, как же ему было хорошо! Давненько он не просыпался, чувствуя себя таким бодрым. Мужчина потянулся и медленно открыл глаза.

Уголки его губ дрогнули, когда он вспомнил о Гермионе, ее теплой нежной коже, о загадочном блеске ее прекрасных глаз, о том, как они провели эту ночь. Может, ему удастся уговорить ее повторить все еще раз?
Снейп протянул руку, чтобы коснуться волшебницы, но рядом никого не оказалось. Зельевар недоуменно сел в постели и огляделся. На полу лежала его одежда, так небрежно сброшенная прошлой ночью, но вещей Гермионы не было.

Очевидно, она проснулась раньше него и отправилась на кухню в поисках чего-нибудь съестного. Его собственный желудок, урча, намекал, что подкрепиться было бы совсем неплохо. Колдун быстро оделся и вышел из спальни. В доме стояла почти гробовая тишина. Северус прислушался. Если Гермиона находилась здесь, то вела она себя крайне тихо. На всякий случай зельевар обошел все комнаты в доме, даже заглянул в лабораторию. Но девушки нигде не было.



Подпись
Бесконечны только две вещи: Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен (А.Эйнштейн)

Дом aori Отправить сову

Луна Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 12:59 | Сообщение # 9
Принцесса Теней/Клан Эсте/ Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6516

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Ура, продолжение) И какое... Благодарю) love


Подпись



Красное дерево и перо Финиста, 17 дюймов

Нарцисса Дата: Суббота, 15 Окт 2011, 19:57 | Сообщение # 10
Принцесса

Новые награды:

Сообщений: 367

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Согласна с Луной) Это произведение - шедевр! Новых идей вам побольше love


Подпись
Мечта есть мечта. Чем она несбыточней, тем прекрасней. ©
Дом Нарциссы Послать сову

Боярышник и волос единорога, 18 дюймов

aori Дата: Воскресенье, 16 Окт 2011, 19:26 | Сообщение # 11
Мастер

Новые награды:

Сообщений: 357

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Quote (Луна)
Ура, продолжение) И какое... Благодарю)

Quote (Нарцисса)
Согласна с Луной) Это произведение - шедевр! Новых идей вам побольше

Спасибо за отзывы. приятно знать, что фанфик читают и ждут новые главы



Подпись
Бесконечны только две вещи: Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен (А.Эйнштейн)

Дом aori Отправить сову

aori Дата: Воскресенье, 16 Окт 2011, 19:44 | Сообщение # 12
Мастер

Новые награды:

Сообщений: 357

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 6

- Свинья! Нетопырь слизеринский! Летучая мышь-переросток! Саркастичная гадина! Ненавижу, ненавижу! – Гермиона плакала и не могла остановиться.

В очередной раз она проснулась среди ночи от собственного крика и рыданий.

«Как он мог? Почему молчал о конкурсе? Неужели хотел узнать о моих разработках? - роились мысли в голове гриффиндорской умницы. – Но тогда какой смысл этих встреч? Ведь до недавнего времени я и для собственного начальника была пустым местом, не то, что для конкурсной комиссии св. Мунго! Наверняка мои разработки никто не воспринял всерьез. Почему Северус ничего мне не сказал? Может, надеялся уговорить меня уволиться из Министерства? Почему? Почему… почему?»

Волшебница не находила ответов. Она даже не замечала, что раскачивается из стороны в сторону, сидя на кровати. И когда матрас прогнулся под тяжестью небольшого тельца, девушка вскрикнула от неожиданности. Косолапус уткнулся ей в ладонь своим влажным носом, а затем и вовсе забрался Гермионе на колени. По всей видимости, производя привычный ночной обход квартиры, кот почувствовал, что хозяйка как никогда нуждается в его утешении.

Грейнджер положила руку на голову своего любимца, и уже через минуту в комнате послышалось довольное урчание. Вслед за своим питомцем и сама ведьма постепенно расслабилась. Выпрямившись, Гермиона начала разминать затекшую шею. Затем она осторожно перенесла Косолапуса на одеяло и, встав с кровати, отправилась на кухню. Урчание на мгновение прервалось, затем возобновилось, как только коту стало ясно, что его не прогоняют.

Сварив себе крепкий кофе, ведьма невидящим взором уставилась в окно. Она не видела Северуса уже неделю. Днем ей еще удавалось бороться со своей депрессией, но это вовсе не означало, что по ночам… Девушка зажмурилась и глубоко вздохнула.

«Я не буду думать о снах, которые преследуют меня, и о том, что они могут означать. О снах, в которых я снова в его постели… в его объятиях… Это всего лишь сны. Они не свидетельствуют о том, будто я хочу повторить то, что произошло между нами», - упрямо твердила себе Гермиона.

И то, что она проснулась прошлой ночью от звука собственного голоса, простонавшего его имя - тоже ничего не значит… Равно как и желание, которое охватывает ее всякий раз, когда она вспоминает о Снейпе.

Волшебница старалась убедить себя, что со временем перестанет грезить о безумных поцелуях и обжигающих ласках, подаренных зельеваром в единственную ночь их близости.

***


Утро у Северуса явно не задалось. Тосты сгорели, а кофе «убежал». Сидя в гостиной перед потухшим камином, он раз за разом прокручивал в голове события того дня.

Когда он понял, что Гермиона ушла, его сердце, казалось, разлетелось на тысячи мелких осколков. Почему? Вопрос, который зельевар задавал себе несчетное количество раз. Почему ушла? Что он сделал не так? Ответом стал лежащий на полу пергамент – письмо из св. Мунго. Скорее всего, она наткнулась на него случайно и подумала, что он специально заманил ее к себе.

«Надо было сразу сжечь это чертово письмо, а еще лучше отказаться от участия», - размышлял зельевар. Волшебник никогда не думал, что настанет время, когда ему придется выбирать между работой и личной жизнью. Снейп запустил пятерню в волосы, с силой сжал кулак. Прошло несколько дней, и он начал сходить с ума. Всюду, куда бы он ни пошел, ему мерещилась Гермиона Грейнджер. А вчера он даже нахамил продавщице в лавке только потому, что у нее были каштановые волосы.

- Так нельзя, - сказал он себе, – я должен увидеть эту девчонку и все объяснить ей. В конце концов, она умная ведьма и должна все понять.

Магу предстоял напряженный день. Он уже потратил целый час, разбирая книги поставок и сравнивая записи с чеками. Еще необходимо было составить перечень закончившихся ингредиентов.

«Невыносимая гриффиндорка! Как она могла поставить барьер, непропускающий моих сов?! Да еще и чертовы антиаппарационные чары! – Зельевар со злостью ударил кулаком по столу, едва не опрокинув чернильницу. – Что она себе думает? Что я буду караулить ее у дома?!»

Продолжая ворчать, Снейп записал на пергамент закончившихся еще на прошлой недели заунывников.

«А ты думал, что просто отправишь ей весточку с совой, и она сама прибежит к тебе? - поинтересовался ехидный внутренний голос. - Да эту упрямую девчонку не сдвинет с места даже несущийся на всех порах Хогвартс-экспресс! Что же мне делать?» - Отбросив перо, Северус уронил голову на руки.

У него оставался только один выход.

***


Для Гермионы этот день выдался на редкость отвратительным. В Министерстве все как с цепи сорвались, и, как специально, все шишки сыпались только ей на голову. Волшебница уже стала жалеть, что после окончания войны приложила столько усилий, чтобы ее воспринимали как простую молодую ведьму, а не боевую подругу Гарри Поттера-мальчика-который-выжил-два-раза. Вот теперь и приходится терпеть все прелести положения младшего научного сотрудника министерской лаборатории.

- К флоббер-червям и то больше уважения проявляют, - недовольно бубнила себе под нос Грейнджер. – Специально меня, что ли, в депрессию вгоняете? Хотя, куда еще больше вгонять? И так в ней по самую макушку увязла.

Настроение было настолько паршивым, что гриффиндорка едва не расплакалась.

- Мисс Грейнджер, вы долго намерены от меня прятаться? – проревел мистер Спэвини, заходя в лабораторию. – Вы подготовили рецепт и образцы для Мунго?

- Нет, сэр, - просипела девушка.

«Что это с ним? Можно подумать, его соплохвост ужалил».

- Почему? Вы считаете, раз являетесь подругой знаменитого Гарри Поттера, то вам все с рук сойдет? Я требую, чтобы завтра же презентация была готова. Отчитаетесь лично. И не смейте уходить с работы раньше положенного времени.

«Какая наглость! - Волшебница задохнулась от возмущения. – Когда это я хоть на минуту раньше уходила. Все знают, что я самая последняя покидаю лабораторию».

- Да, сэр! – буквально прокричала Гермиона и, схватив сумку, ретировалась.

***


В конце дня Гермиона была выжата как лимон и удивлялась, что вообще способна передвигаться. Ввиду недавно наложенных чар, девушке пришлось аппарировать в темном переулке и целый квартал идти до дома пешком.

«Мне повезет, если я не усну прямо возле входной двери», - грустно подумала Грейнджер.

С каждой минутой усталость все сильнее давала о себе знать. Подходя к дому, гриффиндорка даже не заметила высокого человека, стоящего у дерева около крыльца.

- Что-то вы не особо торопитесь домой, мисс Грейнджер. Завели себе нового ухажера, развлечения с которым отнимают все силы?

Едкое замечание буквально физически заставило Гермиону остановиться. Прежде чем она успела скрыться за спасительной дверью своего дома, Снейп подошел к ней и встал так, чтобы преградить путь к отступлению.

— Мне бы хотелось поговорить с тобой. — Услышала она его спокойный голос.

Гермиона зло уставилась на него, молясь, чтобы Северус не услышал, как бешено бьется ее сердце, чтобы не догадался, какое воздействие оказывает на нее.

— А у меня совсем нет желания с тобой разговаривать! — выпалила девушка.

Боясь, что он каким-то образом почувствует, что она испытывает, гриффиндорка собралась было пройти мимо него. Однако зельевар ловко схватил ее за руки и, пока она боролась с головокружительными ощущениями, вызванными его прикосновением, мягко, но решительно забрал ее волшебную палочку.

- Я думаю, после всего, что случилось, мы должны быть честными друг с другом. - Северус пристально посмотрел на Гермиону.

- Ты думаешь? А знаешь, о чем я думаю – о конкурсе Мунго! - жестко отрезала колдунья. - Ты помнишь, я рассказывала тебе о нем?

- Как не помнить, — произнес маг.

Повисла долгая пауза. Снейп ждал, надеясь, что все в конце концов прояснится.

- Помнишь, и ничего не хочешь сказать?

Северус растерялся, такого напора от маленькой гриффиндорки он не ожидал.

- Хорошо, давай разберемся во всем прямо здесь и сейчас. Мне действительно стоило поделиться с тобой.

- И чем же ты должен был поделиться? - Гермиона сжала кулаки. Она, не отрываясь, смотрела мужчине в глаза.

- Я с самого начала собирался участвовать в конкурсе св. Мунго…

Гермионин кулак ударил его в живот. У Снейпа перехватило дыхание – девушка попала ему прямо в солнечное сплетение. Согнувшись от боли, зельевар ждал, когда к нему вернется дар речи.

Удар испугал ведьму так же сильно, как и Северуса.

- О! О! Извини меня! - закричала она. Маг почувствовал, как ее рука поглаживает его по спине. - Я не хотела… Ты в порядке? Мне очень жаль. Я только думала, что ты…

Снейп вытянул руку.

- Со мной все в порядке, - прохрипел он.

Гермиона схватила его за края мантии и рывком приблизила к себе его лицо. Раздражение вернулось.

- Прекрасно, потому что если я больше никогда не увижу тебя, то и не ударю. - Она нахмурилась и о чем-то подумала. - А если все же увижу, то это может повториться, - прошипела девушка, - ты прекрасно знаешь, на что я способна! - Грейнджер повернулась и пошла прочь.

Северус поспешил за ней, растирая на ходу живот и пытаясь вдохнуть немного воздуха.

- Гермиона, постой! Я не заслужил такого отношения. Но если тебе будет легче, ударь меня еще раз.

Разъяренная гриффиндорка повернулась к нему.

- И ударю! - закричала она. - Как ты посмел так поступить со мной?!

- Дай мне объяснить…

- Нет! Верни мою палочку, Снейп.

- Значит, для тебя я снова «Снейп»? - Волшебник протянул ей палочку.

Девушка выхватила у зельевара магический предмет, проигнорировав его реплику.

- Нам больше не о чем с тобой разговаривать, уходи!

- Как пожелаете, мисс Грейнджер. - Северус взмахнул полами мантии и зашагал прочь.

Гермиона тряхнула головой и вошла в дом. Как только за ней захлопнулась дверь, она сползла по стене и разрыдалась.



Подпись
Бесконечны только две вещи: Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен (А.Эйнштейн)

Дом aori Отправить сову

aori Дата: Воскресенье, 16 Окт 2011, 19:53 | Сообщение # 13
Мастер

Новые награды:

Сообщений: 357

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 7

Гермиона устало опустилась на стул. Она находилась в Норе уже два дня и порядком успела утомиться. Подготовка к свадьбе – занятие весьма хлопотное. Казалось, миссис Уизли собирается устроить самое пышное торжество за всю историю магического мира. Даже свадьба Билла и Флер не шла в сравнение с предстоящим праздником.

Колдунья повела плечами, вспоминая, что успела сделать за утро. Ей пришлось почистить все столовое серебро, вырастить десяток декоративных кустарников, заколдовать несколько снитчей, чтобы те светились словно фонари.

Сама же Молли с маниакальным усердием мыла окна и натирала до блеска полы.

«Признайся, если бы это была твоя свадьба, ты бы вела себя также: бегала как заведенная, хватаясь то за одно, то за другое дело», - подтрунивал над ней внутренний голос.

«Нет уж, - мысленно возразила девушка, отряхивая пыльные джинсы, – если бы это была моя свадьба, то я бы не стала устраивать столь грандиозное торжество. Я сторонница более скромных мероприятий. Уверена, что и Северус тоже…»

Гермиона внезапно вспомнила о зельеваре; ее глаза едва не наполнились слезами. А она-то, наивная, думала, что слез уже не осталось.

Тряхнув головой, ведьма отправилась на улицу, в надежде, что труд поможет побороть непрошеные мысли.

- Привет! – В комнату вбежала радостная Тонкс. За собой Нимфадора левитировала множество невероятно нежных букетов из белых орхидей и сиреневых фрезий.

- Я смотрю, тебе пришлось идти за цветами.

- Пустяки, - отмахнулась Дора, стараясь не уронить букеты, – это меня спасло. Слышала бы ты причитания Молли, когда я задела вазу в гостиной.

- Могу себе представить. - Гермиона не раз наблюдала за порывами метаморфини помочь всем и каждому. Сама же миссис Люпин считала себя жутко неуклюжей.

- Как поживают Ремус и Тедди? Неужели ты, наконец, оставила их одних без боязни по возвращении найти вместо дома пепелище?! – широко улыбаясь, спросила Грейнджер.

- Как бы ни так! Я отправила их в гости к своей маме. Уж у нее они будут под присмотром. Тем более, что Ремус должен прийти к началу свадьбы и ему будет уже не до житейских забот! – хохотнула Тонкс.

- Тонкс, скажи, а как ты решилась выйти за Ремуса? – Гриффиндорка взволнованно теребила рукав мантии.

- Что ты имеешь в виду?

- Ну… шла война…

- Ах, это! – оживилась Дора. – Видишь ли, время и обстоятельства не имеют значения, когда любишь.

- Вы часто ссоритесь? – неожиданно для самой себя спросила Гермиона.

- Бывает, - пожала плечами Тонкс, – я слишком прямолинейная, а Рем до рождения Тедди постоянно заводил разговор на тему «Ты достойна лучшего»! Но все можно решить простым разговором или неожиданным поцелуем, - подмигнула аврорша. – А почему ты спрашиваешь? У тебя кто-то есть?

- Что-то вроде того, - уклончиво отозвалась Грейнджер.

- Ну-ка рассказывай, подруга, кто он? Надеюсь, не какой-нибудь министерский чин, помешанный на тщательном соблюдении инструкций? – не унималась Тонкс.

- Как раз к Министерству он не имеет никакого отношения… - Девушка не успела договорить, так как в комнату практически вбежала миссис Уизли с новым списком заданий.

- Нимфадора, - обратилась Молли к девушке, - зачем же ты оставила цветы здесь? Их нужно расставить по вазам.

Стараясь не показать своего раздражения, Дора поспешила заняться делом, оставив Гермиону в одиночестве.

***


И вот наступило утро свадьбы в семействе Уизли. Гермиона стояла перед зеркалом в выделенной ей комнате и всматривалась в свое отражение: она видела перед собой девушку, одетую в облегающее темно-зеленое шелковое платье до колена с асимметричным верхом. Такой наряд как нельзя лучше подчеркивал женственность и стройность девичьей фигурки. Поворачиваясь так и эдак, Грейнджер в очередной раз подумала, что приняла правильное решение, позволив Джинни добавить разрезы по бокам.

Провозившись еще час с прической, ведьма, наконец, осталась довольна своим внешним видом. Завершающей ноткой был неброский макияж: девушка выбрала светло-оливковые тени и персиковый блеск для губ. Гермиона знала, что даже при небольшом количестве косметики она может придать лицу наибольшую выразительность, хотя и придерживалась мнения, что, раз сегодняшнее торжество не в ее честь, не нужно стараться затмить невесту.

Процесс созерцания был прерван появлением миссис Поттер.

- Ну что, ты готова? – поинтересовалась Джинни, оглядывая подругу с ног до головы. – Вижу, ты хорошо постаралась - выглядишь просто сказочно!

- Да и ты, не сказала бы, что ужасно выглядишь! – с улыбкой ответила Гермиона.

Младшей Уизли действительно потрясающе шло ее платье – золотистое, плиссированное, с широкими бретельками.

- Ну что же, спасибо! Я знаю, что шикарно смотрюсь в этом платье! По крайней мере, Гарри именно так и сказал, - усмехнулась рыжеволосая ведьма. – Ладно, пойдем вниз, а то мама и так волнуется.

Выйдя из дома, Грейнджер устремила свой взгляд на поляну позади Норы. Как и в прошлый раз был раскинут большой белый шатер, позволявший разместить всех гостей. Внутри стояло множество столиков. Алтарь для церемонии – небольшая арка, украшенная цветами - находился чуть дальше. Гермионе даже подумалось, что традиции магглов не столь сильно отличаются от волшебных, особенно относительно свадеб и прочих торжеств.

Через час начали прибывать гости. Создавалось впечатление, что новобрачные пригласили всех представителей львиного факультета. На поляне уже гуляли Невилл Лонгботтом и Парвати Патил, чуть поодаль о чем-то весело спорили Дин Томас и Шеймус Финниган. Оливер Вуд и Ли Джордан заняли свои места в зрительных рядах, вскоре к ним присоединились близнецы и Перси. Фред с Джорджем то и дело порывались устроить розыгрыш, но предупреждение Перси рассказать все миссис Уизли охладило их пыл.

Наконец пришла профессор МакГонагалл в сопровождении Хагрида. Полувеликана усадили на огромный стул рядом с Люпинами.

Гермиона заняла свое место и с нетерпением стала ожидать начала церемонии. Вот появились Гарри и Рон. Жених с другом были одеты в традиционные парадные мантии. Рон казался ужасно взволнованным, то и дело краснел и перешептывался с мальчиком-победившим-Волдеморта.

Заиграла музыка. Невеста отправилась навстречу своему избраннику. Сьюзен выглядела прекрасно - как любая девушка в день свадьбы - в великолепном белом платье с открытыми плечами и невероятно длинным шлейфом.

Колдунья улыбалась, наблюдая, как два любящих сердца соединились в вечном союзе. Молли едва сдерживала слезы радости, а вот Хагрид, напротив, рыдал, уткнувшись в огромный носовой платок. Сидевший рядом с ним Ремус только покачал головой и добродушно похлопал лесничего по плечу.
Все происходящие казалось Гермионе поистине волшебным.

«Они так счастливы, совсем как в сказке, - с грустью думала ведьма. – А моя сказка закончилась. За все придется платить», - непрошеная слеза вновь потекла по щеке.

***


Гермиона поспешила поздравить новоиспеченных мужа и жену и направилась к шатру. Все было готово к торжеству. А столы ломились от яств. Но даже вид аппетитных закусок не вызвал у нее желания что-либо съесть.

- У тебя такой кислый вид, словно ты лимонов наелась, - прощебетала подошедшая Джинни.

- Лучше бы лимонов, - отозвалась ведьма.

Девушка с трудом заставила себя проглотить фруктовое канапе.

- Надо же, я была уверена, что он не придет, - удивилась рыжеволосая волшебница.

- Кто? – не поняла Гермиона.

- Твой экс-профессор.

- Что? Где? – Мисс Грейнджер огляделась, высматривая Снейпа.

- Вон там, у арки, - кивнула Джинни.

Гермиона посмотрела туда, куда указала подруга. Он стоял там, спрятавшись в тени от любопытных глаз. Гриффиндорка не могла оторвать взгляд от Мастера зелий. Снейп был одет в парадную черную мантию с вышитыми на манжетах и лацканах серебряными змеями.

«Слизеринец во всем!» - мелькнула озорная мысль в голове у девушки.

Словно почувствовав внимание Гермионы, зельевар ответил ей пристальным взглядом. Заметив странное поведение двух волшебников, Джинни недоуменно переводила взор с одного на другого.

- Вы что, так и не помирились? – поинтересовалась миссис Поттер.

- Помирились?! Ха! При нашей последней встрече я его к троллям послала! После того, что я сказала ему, он вряд ли вообще решится заговорить со мной. По правде говоря, я была с ним так резка, что он с удовольствием переедет жить на Северный полюс, чтобы только больше никогда не встречаться со мной! – почти прокричала Гермиона.

- Не знала, что все настолько серьезно, - ахнула Джинни. – Давно не видела тебя в таком состоянии. Складывается впечатление, что передо мной разъяренная львица с львиного факультета, - хихикнула рыжая, - уж извини за невольный каламбур.

- Да я готова рвать и метать! – Грейнджер сжала руки в кулаки.

- О, тогда я пойду, пока ты ненароком не прокляла меня, - вскинула руки в побежденном жесте миссис Поттер. – Хотя знаешь, позову-ка я Гарри. Он все-таки аврор и знает как вести себя в обстановке повышенной взрывоопасности.

Гермиона яростно погрозила вслед подруге кулаком, но к моменту появления Золотого мальчика уже вполне успокоилась.

- Герми, пойдем, потанцуем, - поправляя очки, предложил Гарри.

- Меня зовут Гермиона!

- Да ладно тебе, пойдем. - Парень потащил подругу на танцплощадку.

Пара кружилась под звуки вальса. Поттер сильнее обнял колдунью:

- Что с тобой происходит? Ты сама не своя.

- С чего ты взял? - наигранно беспечно поинтересовалась девушка.

- Я же твой друг, да и не слепой, - вздохнул герой войны. – Что произошло между тобой и Снейпом?

- Откуда знаешь?

- Да так, сова на хвостике принесла… - попробовал пошутить Гарри, но смутившись под гневным взглядом гриффиндорки, решил не испытывать ее терпение: – Джинни рассказала.

- Вот болтушка!

- Не сердись, она волнуется за тебя. И я тоже.

- В любом случае, я и Северус сами разберемся в своих отношениях.

- И как же далеко зашло это «сами»? Дай-ка угадаю: вы поссорились из-за какой-то ерунды и, словно два обиженных ребенка, не хотите сразу мириться, - насмешливо произнес Гарри.

- Ничего себе из-за ерунды! Он втихую согласился участвовать в конкурсе св. Мунго и втерся ко мне в доверие, чтобы все выведать о моем проекте и избавиться от угрозы конкуренции! – бушевала Гермиона.

- И это самая умная ведьма нашего выпуска! Ты сама-то хоть веришь в ту чушь, которую несешь? Ну пораскинь мозгами: зачем Снейпу понадобилось бы так поступать? Он один из лучших зельеваров Англии и к тому же слишком принципиальный, чтобы опуститься до такого поступка, - втолковывал Поттер.

- Может, ты в чем-то и прав. - В голосе Грейнджер уже не было прежней уверенности.

- Ну вот, а ты думала, что я никогда не поумнею, - с усмешкой произнес парень. – Хочешь, я с ним поговорю?

- Что?! Нет, не надо! В любом случае, вряд ли Северус будет с тобой откровенничать.

- Ты как будто не знаешь, какой я упрямый. К тому же тебе прекрасно известно, что наши разногласия давно в прошлом.

Гарри отстранился от Гермионы и, ободряюще подмигнув, направился в сторону Снейпа. Волшебнице не пришлось долго скучать - в следующую минуту она уже танцевала с Чарли. Рыжеволосый парень старался вовлечь девушку в дружескую беседу, но она отвечала лишь односложными предложениями. В конце концов она попросила его рассказать о повадках драконов, зная, с каким упоением тот изучает этих удивительных животных.

Во время танца гриффиндорка то и дело чувствовала на себе взгляды Северуса. Ей было не по себе, но обернуться она не решалась.

***


Поначалу Северусу совершенно не хотелось идти на свадьбу к Уизли. Но немного поразмыслив, мужчина обоснованно посчитал, что Гермиона ни за что не пропустит праздник друзей, а значит, у них будет реальная возможность помириться. Но, с другой стороны, ему, как довольно замкнутому человеку, хотелось поговорить с девушкой в спокойной обстановке, а среди многочисленного рыжего семейства это вряд ли будет возможно.

Итогом долгих размышлений стало опоздание слизеринца на церемонию. Однако Мастер зелий даже обрадовался этому обстоятельству: теперь он мог наблюдать за Гермионой, оставаясь для нее незаметным, хоть и незначительное время.

И вот, кажется, она его заметила. Зельевару хотелось прямо сейчас выхватить колдунью из толпы и аппарировать с ней как можно дальше, но момент был упущен: Гермиона отправилась танцевать с Поттером.

«Какого Мерлина он так обнимает ее?! Тоже мне, друг детства! - гневно размышлял Снейп. – Да и она так мило воркует с ним. У него же есть жена!»

Мастер зелий потер руками лицо. Какие глупости лезли в голову. Конечно же, они просто друзья. А Гарри совершенно не похож на Джеймса. В отличие от отца, парень не станет играть с чувствами девушки, скорее наоборот, попробует защитить ото всех, в том числе и от самого Снейпа.

Неприятные мысли так захватили Северуса, что он даже не заметил, как гриффиндорка сменила партнера.

«Еще один Уизли. Почему ее все время тянет к рыжим? Неужели Гермиона забыла, как рыдала из-за дружка Поттера в школе? А теперь его место займет “укротитель драконов”?» - зельевара аж передернуло от подобных рассуждений.

- Добрый день, профессор! Рад, что вы пришли. - Гарри радушно пожал зельевару руку.

- Да уж, добрый. Вижу, семья Уизли все разрастается, скоро они займут собой всю страну.

- Не думаю, что их стоит воспринимать как глобальную проблему, - усмехнулся Поттер. – К тому же, не забывайте, что Джинни теперь носит мою фамилию.

- Гарри, - спокойно обратился к нему зельевар, - ты ведь подошел ко мне, чтобы о чем-то спросить, а не вести светские беседы.

- Вы как всегда правы, сэр. Я хочу поговорить с вами о Гермионе.

- Что же тебя так интересует?

- Поймите, она моя подруга, близкий человек. Я не хочу видеть ее расстроенной. Мне нужно знать, что между вами происходит.

- Мы сами во всем разберемся.

- Я в этом не уверен.

- Просто не вмешивайся со своим вечным гриффиндорским героизмом, - безапелляционно заявил Снейп. – Мы поссорились, потом помиримся.

- Вы так об этом говорите, словно женаты много лет, и точно знаете, что все будет хорошо.

- Мистер Поттер, прекратите так нагло улыбаться и ступайте к жене, она вас заждалась.

- Хорошо, я сейчас уйду, но прежде мне нужно узнать одну вещь.

- Спрашивай.

- Ты любишь ее?

- Так, Поттер, ты хочешь, чтобы я закончил то, что не удалось Темному Лорду?!

- Считайте, я получил ответ на свой вопрос. - Заметив вытянувшееся лицо Снейпа, Гарри рассмеялся: – Ухожу, ухожу!

Чувствуя клокочущую в груди ярость, Северус схватил с ближайшего столика стакан с огневиски. После первого глотка раздражение немного поутихло.

«Надо срочно поговорить с Гермионой. Раз уж даже Гарри настолько обеспокоен ее самочувствием, то дело совсем плохо. Если я не встречусь с ней сегодня, то второго шанса может просто не представиться».

Гермиона тем временем покинула танцплощадку и подошла к столику с напитками. Выпив залпом плещущийся на дне бокала огневиски (для храбрости), Снейп направился к девушке.

***


Стоя у одного из столиков, Гермиона методично наполняла свой бокал пуншем.

- Добрый день, мисс Грейнджер. - Ведьма едва не вскрикнула, когда над самым ухом раздался бархатный голос: – Не согласитесь ли вы потанцевать с вашим старым профессором, а заодно и обсудить кое-что?

Не поворачиваясь к Снейпу, гриффиндорка судорожно искала предлог для отказа. Она задавалась мыслью, почему же так нервничает и отчаянно пытается избежать любого физического контакта с Северусом? Гермиона не находила ответа.

«Кого ты пытаешься обмануть?! — мысленно отругала себя девушка. - Все ты понимаешь, не надо лгать самой себе».

Конечно, она знала, почему от малейшего прикосновения Снейпа ее кожу пронзали огненные стрелы, а сердце начинало биться вдвое быстрее обычного. Почему все ее тело словно наливалось игристым вином, и каждая клеточка пела от счастья.

Она поспешно отставила бокал:

- Не знаю, зачем вы приглашаете меня на танец, нам нечего обсуждать!

- О, Мерлин и Моргана, давайте только не будем прятаться за дежурные фразы! – взорвался зельевар, и Гермиона невольно поморщилась, ощутив силу его раздражения. – Мы оба понимаем, что это неправда. Ты чертовски хорошо знаешь, зачем я вообще пришел на эту свадьбу и почему приглашаю тебя танцевать. Я явился по той же причине, по которой тебе сейчас не хватает смелости смотреть мне в глаза…

В следующее мгновение руки Снейпа резко развернули ее лицом к нему. Он сжимал ее с такой силой, что у гриффиндорки душа ушла в пятки.

- Гермиона, послушай…

- Отпусти меня, я не желаю с тобой разговаривать! – Девушка попыталась оттолкнуть Снейпа.

- …почему ты не дала мне все объяснить? Этот идиотский конкурс Мунго не имеет никакого отношения к нашим встречам! – Зельевар не желал сдаваться.

- Ах, он идиотский? Но, тем не менее, ты не счел нужным сообщить, что участвуешь в нем, - холодно отозвалась Гермиона. – Это подло!

- Я хотел тебе сказать, но ждал подходящего момента.

- Не верю ни единому слову!

- Успокойся и выслушай меня. - Северус попытался обнять ведьму, но Грейнджер отчаянно сопротивлялась. – Я прекрасно понимал, что рано или поздно ты узнаешь о моем участии, но не хотел портить наши отношения.

- Ты все сам испортил своим молчанием. - Гермионе все же удалось вырваться из объятий мужчины. - Ты прекрасно знаешь мой характер – я не люблю недомолвки и вранье.

- Мне казалось, что чувства для тебя важнее работы. Видимо, я ошибся, - с этими словами маг развернулся и направился к месту аппарации.

С трудом сдерживая слезы, гриффиндорка поспешила зайти в дом.

***


Гермиона даже не заметила, как, оглянувшись, Снейп увидел ее реакцию на свои слова. Для себя он уже принял решение. Ему хотелось скорее покинуть праздник.

- Северус, неужели ты уходишь? – ему на плечо опустилась рука.

- Да, Минерва, я тороплюсь по одному важному делу. - Мастер зелий предпринял попытку пройти мимо, но профессор трансфигурации преградила ему путь.

- Только не надо меня обманывать, - снисходительно начала женщина. – Ты думаешь, я ничего не вижу? Гермиона хорошая девочка и вы обязательно помиритесь.

- О, Мерлин! Вам что всем, заняться больше нечем?! – Северус почувствовал, что вновь раздражается: – Оставьте меня все в покое!

- Я беспокоюсь о вас, Северус. Ты должен понимать, вы все для меня как дети, и мне хочется знать, что у вас все хорошо, - по-матерински добавила МакГонагалл.

- Прекрати! Мне хватило Альбуса с его вечным сочувствием и лимонными дольками. Вы, гриффиндорцы, всегда лезете в то, что вас не касается! – Взгляд Северуса стал испепеляющим.

- Видимо, тебе суждено терпеть гриффиндорцев, - философски заключила Минерва. – Я оставлю тебя, но ты должен обещать, что не опустишь руки.

Снейп лишь отмахнулся и ушел.

«Ах, Северус, как же ты не понимаешь, что я действительно переживаю, - покачала головой волшебница. – Ты, как никто другой, заслуживаешь счастья. Уверена, все наладится, вот увидишь».



Подпись
Бесконечны только две вещи: Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен (А.Эйнштейн)

Дом aori Отправить сову

aori Дата: Среда, 19 Окт 2011, 08:48 | Сообщение # 14
Мастер

Новые награды:

Сообщений: 357

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 8

Завершение праздника прошло для Гермионы как в тумане – в ушах до сих пор звенели слова Северуса. Девушка с трудом добралась до дома. Глотая слезы, она упала на кровать и вскоре забылась тревожным сном.

Гермиона впала в какую-то апатию: ей не хотелось ничего делать, ни с кем общаться. Гриффиндорка все время думала о том, что сказал Снейп, а еще чаще размышляла над словами Гарри. С одной стороны, волшебница понимала, что была несправедлива к зельевару, нужно было выслушать его, позволить все объяснить. А с другой – считала, что Северус оскорблен ее поведением и на этот раз вряд ли сделает хоть шаг к примирению. Между ними все кончено. Осознание краха их едва начавшихся отношений лишь усиливали гнет депрессии.

Спустя несколько дней Грейнджер все же заставила себя вернуться к прежнему образу жизни. И первое, что пришло в голову – назойливая мысль, что она не появлялась на работе с прошлой недели. Приведя себя в более менее подобающий вид, гриффиндорка поспешила в Министерство. Но там ее ждали новые неприятности.

Предъявив пропуск у входа в министерскую лабораторию, Гермиона услышала в ответ недовольное ворчание охранника:

- Ваш пропуск недействителен! Вы что, его вовремя не поменяли? Это точно ваш пропуск?

- Конечно, это мой пропуск! Да и как же он может быть недействителен, если еще на прошлой неделе с ним было все в полном порядке?

От тотальной проверки на использование оборотного зелья или темномагического заклинания девушку спасло лишь появления одного из ее коллег:

- Привет, Гермиона!

- Доброе утро, Джон! Ты не знаешь, что происходит с системой пропусков? Не помню, чтобы было распоряжение их менять.

- Э-э… нет, с пропусками все в порядке, - замялся волшебник. Он повернулся к охраннику, все это время недоверчиво буравящему их взглядом: – Пропустите мисс Грейнджер. Она действительно сотрудник лаборатории.

- Ничего не понимаю, – наконец произнесла ведьма, засовывая пропуск в сумку, – прямо черная полоса какая-то!

- Точно, - согласился Джон. – Я думал, тебе сообщили.

- О чем ты?

- О твоем увольнении, конечно.

- ЧТО?! – Гермиона резко затормозила, едва не споткнувшись.

Колдунья испытала настоящий шок. Как ее могли уволить? Почему? Как же ее проект? Она ведь образцовый сотрудник и прогуляла-то всего несколько дней. Справившись через пару минут с нахлынувшими эмоциями, Грейнджер быстрым шагом направилась к начальнику лаборатории.

- Мистер Спэвини, - начала девушка, войдя в кабинет, - я считаю свое увольнение необоснованным!

-А, мисс Грейнджер! Вы соизволили почтить нас своим присутствием? – сварливо проворчал начальник лаборатории.

Девушка аж задохнулась от такого «приветствия».

- Вы считаете, что можете позволить себе не появляться на работе в угоду личной жизни? – не унимался министерский чиновник. – Смею вам напомнить, что в Министерстве магии существуют правила, которым обязаны подчиняться все служащие, независимо от их надуманных амбиций.

- Послушайте… все совсем не так… - начала было девушка, но маг не дал ей договорить.

- Что бы вы там о себе не напридумывали, Грейнджер, никто не даст вам пренебрегать обязанностями, особенно в таком серьезном учреждении!

- Но у меня действительно были веские причины…

- Довольно! Не желаю слушать никаких оправданий! Приказ о вашем увольнении уже подписан.

- А как же мой проект?! – вскипела Гермиона. – Я же столько времени над ним работала.

- Об этом можете не беспокоиться. В лаборатории достаточно талантливых ученых, способных подготовить множество рецептур гениальнее, - небрежно кинул Спэвини.

Поняв, что дальнейший спор ни к чему не приведет, гриффиндорка быстрым шагом покинула кабинет, не забыв напоследок хорошенько хлопнуть дверью. Но злость прошла так же быстро, как и возникла. На колдунью накатила жалость к себе. Она уныло подошла к еще недавно принадлежащему ей по праву рабочему столу и начала медленно собирать свои вещи. Каждое движение давалось с трудом.

Покинув Министерство, Гермиона еще долго бродила по улицам. Шел легкий дождь, но она не обращала на него внимание. Раньше ей нравилась такая погода и такой вот «целующий» дождь. И он «целовал»… так нежно, словно тысячи маленьких хороших воспоминаний, соединившихся в одно единое, сиюминутное... но такое горькое, что сердце начинало ныть от боли.

«Какая ирония, - грустно размышляла ведьма, - мы с Северусом поссорились из-за этого злосчастного конкурса, а что в итоге?.. Меня уволили, Снейпу я больше не соперница и наша ссора теперь чистой воды абсурд. Да что там, вся моя карьера и личная жизнь полетели гиппогрифу под хвост».

***


Северусу никогда не нравилась госпиталь св. Мунго. Слишком много людей сновали туда-сюда в узких коридорах, слишком много портретов висело на стенах и слишком много света от парящих под потолком шаров. Хотя, возможно, дело было не в окружающей обстановке, а в его на редкость скверном настроении. Да еще и колдомедики в невозможно ярких халатах жутко раздражали. Но Снейп твердо решил лично передать образец зелья и подробное описание состава и свойств конкурсной комиссии. Сове он не мог доверить столь важное дело, поэтому оставалось лишь как можно скорее встретиться с представителем комиссии и покинуть эту обитель лимонных халатов.

- Здравствуй, Северус! – Навстречу шел маг средних лет.

Зельевар сразу узнал мужчину. Это был Аулус Сандерс, которому Снейп когда-то спас жизнь. Сандерс страдал редкой разновидностью драконьей оспы. Северус не только нашел старинный трактат с рецептом лекарства, но и лично достал все необходимые для зелья ингредиенты. В состав входило немало дефицитных трав, и слизеринцу потребовались все его связи (в том числе, и среди нелегальных поставщиков), чтобы добыть составляющие. На изготовление лечебного снадобья ушло двое суток, но результат превзошел все ожидания.

- Добрый день.

- Надо полагать, ты пришел по делу, - лучезарно улыбнулся волшебник. – Может, ты ненадолго отложишь дела? Мне давно хотелось обсудить влияние толченых когтей дракона на эффективность костероста.

- Не сейчас, Аулус. Мне нужно представить экспериментальное зелье конкурсной комиссии.

- Ах да, конкурс. В таком случае, ты обратился по адресу – я как раз один из членов комиссии. - Колдомедик гордо выпятил грудь. – Идем.

Северусу ничего не оставалось, как повиноваться. Пройдя до конца коридора, волшебники зашли в маленькое помещение. Судя по виду, рабочий кабинет целителя Сандерса ранее служил обычной палатой. Но сам Аулус не был привередой и оставался вполне довольным своим рабочим местом. Письменный стол, шкаф, где хранились истории болезни, и тумбочка с лечебными настоями – вот и все, что ему было нужно.

- Ну что ж, давай тогда сначала я выполню свои обязанности, как официального представителя конкурсной комиссии св. Мунго, а затем уже мы сможем обсудить более интересные темы. Думаю, согласишься, что такому зельевару, как ты, будет о чем мне рассказать, - весело сказал Сандерс.

Снейп неторопливо поставил на стол образец и прилагающееся к нему описание.

- Не волнуйся, Северус, в моем кабинете хранятся все конкурсные образцы. Уж поверь, они под надежной защитой.

Целитель взмахнул палочкой, и в стене возникла дверца тайника. Поместив внутрь образец, маг повернулся к Мастеру зелий:

- Никто, кроме меня, не сможет открыть это маленькое хранилище.

- У меня нет причин не доверять тебе, Аулус.

- Знаю, знаю, - заверил его колдомедик, - просто твой чересчур серьезный вид всегда наводил меня на мысль, что ты никому не доверяешь… - и, улыбнувшись, добавил: - даже себе.

- Иногда полезно вызывать у окружающих такое впечатление. - Северус ухмыльнулся в ответ.

- Ну, что касается того же конкурса, то нет смысла строить из себя нелюдимого нетопыря! – расхохотался Сандерс. – После войны этот защитный прием уже не поможет. К тому же, тебе не о чем беспокоиться: на конкурсе вряд ли кто-то из кандидатов сможет составить тебе конкуренцию.

- Сомневаюсь. - Весь вид Северуса выражал скептицизм. – До меня доходили слухи, что на суд комиссии представлены неплохие проекты.

- Ты прав, среди заявленных составов есть два неплохих, но оба участника проигрывают тебе в нескольких категориях.

- Вот как?.. И что же не так с их зельями?

- Ну, первый образец предоставил алхимик из Ирландии. Это порошок для заживления язв, полученных при нападении мантикоры. Состав, сам по себе, весьма неплох, но его действие ограничено в плане слишком большого количества ингредиентов и высокой вероятности возникновения аллергии на компоненты.

- Но ты упомянул и еще одного участника…

- Да, это зелье, присланное Министерством, но, если честно, проект кажется мне несколько подозрительным.

- Что ты имеешь в виду? - Северус был в недоумении.

- Конкурсант представил болеутоляющее зелье. Разработка показалась мне довольно перспективной. Сам знаешь, сколько волшебников испытывают разного рода боли после того количества темномагических проклятий, которыми «одаривали» всех и каждого Упивающиеся смертью. В любой другой ситуации участник стал бы безоговорочным победителем, но… - На лице целителя отразилось замешательство.

- Что же тебя так насторожило?

- Понимаешь, проект был представлен в спешке. К тому же, я предлагал автору встретиться со мной, так как в его анкете не были указаны некоторые необходимые данные, но тот наотрез отказался, сославшись на занятость, и заверил, что недостающие документы пришлет с совой.

- Вот как? – Северус удивленно вскинул брови: – Интересно, кто же этот таинственный претендент?

- Сейчас. - Аулус принялся искать список участников. – Вот… Некто Фэрис Спэвини. Кажется, он замещает должность руководителя министерской лаборатории. Судя по анкете, довольно посредственная личность, но образцы его зелья говорят об обратном. Надеюсь, мне все же удастся пообщаться с ним перед выбором победителя.

- Значит, Ферис Спэвини. - Зельевар внимательно вгляделся в написанное аккуратным почерком имя. – Это не может быть ошибкой?

- Нет, - замотал головой целитель, – тебе что-то о нем известно, Северус, или ты углядел здесь очередной министерский заговор?

Волшебник лишь отмахнулся от вопроса.

«Заговор это или нет, но разузнать, почему вместо моей умной девочки зелье представил этот осел, все же стоит». - В голове Снейпа уже созрел четкий план действий.

- Колдомедик Сандерс, - в кабинет вбежала растрепанная медсестра, - вам срочно нужно зайти в пятнадцатую палату - очень тяжелый случай грибковой золотухи.

- Сара, не тараторь! Я уже иду. - Волшебник повернулся к Снейпу: - Не видать мне сегодня спокойного обеда. Увидимся, Северус.

- До встречи, Аулус. - Взмахнув полами мантии, зельевар поспешил к выходу.

***


К вечеру начался настоящий ливень. И настроение у Гермионы было под стать погоде. Вот уже целый час девушка сидела, завернувшись в плед, и мелкими глотками пила чай. Всякий раз, когда ведьма испытывала сильный стресс, ей требовалось простое монотонное занятие. В последний раз подобного рода чувство – сочетание отчаяния и безразличия – Грейнджер испытывала в тот год, когда она с Гарри и Роном скитались по лесам и жили в палатке.

«Просидеть бы вот так всю жизнь, - безразлично подумала Гермиона, – никому не нужна, и мне никто не нужен».

Одиночество беспощадно проникло под кожу и холодными щупальцами окутало сердце. Ведьма хотела заплакать, но слез уже не осталось.

От дальнейшего самобичевания гриффиндорку отвлек вспыхнувший зеленым пламенем камин. Подняв глаза, Гермиона увидела голову Гарри. Его волосы как всегда были в жутком беспорядке, очки немного съехали набок, но парня, по всей видимости, это нисколько не волновало.

- Привет, Гермиона! – весело поприветствовал девушку друг.

- Здравствуй, Гарри. - Грейнджер надеялась, что ее голос звучит ровно. – Ты по делу?

- Ну, не то чтобы по делу. Рон и Сьюзен прислали открытку…

- М-м-м, ну да, у них же сейчас медовый месяц в самом разгаре, - мечтательно протянула волшебница.

- Так вот, они вернутся через две недели и хотят по этому поводу устроить небольшой праздничный ужин. Приглашают самых близких друзей. Учти, тебе не удастся отвертеться, - шутливо погрозил Поттер.

- Не волнуйся, я ни за что не пропущу такое событие. - Девушка постаралась выглядеть непринужденно.

- Конечно, тем более, что они обещали привезти всем подарки, - подмигнул Гарри.

- Надеюсь, Сьюзен сумеет убедить Рона, что хорошей книге я буду рада намного больше, нежели какой-нибудь кружке-хохотушке! – рассмеялась Гермиона.

- Вот, в общем-то, и все, ради чего я побеспокоил тебя в столь поздний час. Хотя, зная тебя, могу поспорить, что ты лишь недавно вернулась с работы. Тебе бы отпуск взять или на худой конец просто не задерживаться допоздна в лаборатории. - Золотой парень еще сильнее взъерошил волосы.

После этих слов Гермиона скинула плед и уселась поближе к камину, обхватив колени руками.

- Считай, что я уже последовала твоему совету, Гарри, - печально произнесла девушка. – Больше не будет сверхурочной работы…

- Вот и отлично!

- …Меня уволили.

- Что?! Как такое могло произойти?! – Глаза парня удивленно расширились. - Тебя - и уволили! Тебя!!!

- Понимаешь, я так расстроилась из-за разговора с Северусом, что несколько дней не появлялась в Министерстве, - грустно отозвалась колдунья.

- Но это не повод! Ты лучший работник! За весь период работы ты ни разу не была в отпуске. Они должны были понять. Я поговорю с руководителем лаборатории, и тебя примут обратно.

- Нет, Гарри, не нужно. Я сама во всем виновата. Лучше мне поискать другое место. В конце концов, может, это и к лучшему. В лаборатории меня все равно никто не замечал.

- Не волнуйся, мы что-нибудь придумаем, - заботливо улыбнулся Поттер. – Вместе мы сумеем найти выход из безвыходной ситуации. Как в прежние времена.

***


Рабочий день в Министерстве магии почти подошел к концу. Колдуны и ведьмы в разномастных мантиях спешили доделать работу и отправиться по домам. Только один человек не собирался покидать пределы «всемогущей» организации. Северус Снейп терпеть не мог появляться здесь. Сама мысль о том, что в руках столь бездарно устроенного ведомства находится власть над магическим сообществом, приводила его в ярость. Коррупция, интриги, заговоры, царящие в Министерстве, стали вполне обычным делом. Раньше зельевар старался бывать тут как можно реже, но то, что произошло, не могло остаться безнаказанным.
Северус заметил, как мимо прошагала группа волшебников. Судя по нашивке на халатах, все они работали в министерской лаборатории. Зельевар остановил одного из них.

- Где я могу найти Фэриса Спэвини? – поинтересовался он, стараясь не дотрагиваться до лаборанта, перепачканного синей слизью, явно оставшейся после взрыва неудачного зелья.

- Его кабинет дальше по коридору, - пробормотал маг и поспешил дальше.

Презрительно фыркнув, Снейп зашагал в указанном направлении. Дойдя до нужного места, зельевар остановился около двери с красовавшейся на ней отполированной табличкой с надписью «Руководитель лаборатории Фэрис Спэвини». Рядом с дверью располагался стол, за которым сидела хмурая ведьма – по всей видимости, секретарь. Не обращая на нее внимания, Северус направился к двери.

- Эй, вы куда?! – взвизгнула ведьма, явно не привыкшая к подобному поведению. – Мистер Спэвини очень занят! Время приема на сегодня закончено!

- Ничего, мне можно, - рыкнул Снейп.

Слизеринец рывком открыл дверь, даже и не подумав постучать. Войдя в кабинет, зельевар увидел того, из-за которого пришлось появиться в ненавистном Министерстве. В кресле напротив сидел тучный лысоватый волшебник, явно недовольный появлением незваного гостя.

- Добрый день, – тихим голосом начал Северус, - Фэрис Спэвини, если не ошибаюсь.

Каждый ученик Хогвартса знал, если Снейп говорит столь обманчиво спокойным голосом, то пострадает любой, кто подвернется ему под руку в данный момент. Но у руководителя не было никакого понятия, с кем он имеет дело.

- Кто вы? Что вам нужно?

- Кто я - значения не имеет. Намного важнее то, что на известный вам конкурс, объявленный больницей св. Мунго, чужой проект выставлен под вашим именем. - Зельевар стал медленно приближаться к Спэвини.

- ЧТО?! Что за чушь вы несете, какой еще «чужой» проект? – хозяин кабинета заметно нервничал.

- Проект, созданный Гермионой Грейнджер, но подписанный вашим именем!

- Ерунда! Никакая Грейнджер здесь не работает. - Спэвини вскочил с кресла, словно ужаленный соплохвостом.

- Значит, не работает? Насколько мне известно, она работала в министерской лаборатории еще на прошлой неделе. - Терпение Снейпа было на исходе.

- Эта безответственная особа уволена за прогулы! А вас я прошу немедленно покинуть мой кабинет, иначе вызову охрану!

- Ах ты, недоумок! – Северус схватил колдуна за грудки и рывком приблизил к себе.

- Бетти!!! – завопил Спэвини.

- Да-а, мистер Спэвини? – В проеме показалась испуганная секретарша.

- Убирайтесь! – крикнул ей зельевар.

Ведьма ойкнула и поспешила убежать.

- Не советую вызывать охрану. - Северус направил палочку на собеседника. – Послушайте меня внимательно: сейчас вы напишете письмо в Мунго, в котором откажетесь от участия в конкурсе, а также поясните, что проект был украден у мисс Грейнджер.

- Ни за что!

- Не испытывайте моего терпения! Предупреждаю, если вы не поставите в известность конкурсную комиссию, я это сделаю лично. Что до вас, думаю, аврорат с удовольствием проведет расследование. А уж я позабочусь, чтобы допрос велся под веритасерумом.

С ненавистью посмотрев на Снейпа, руководитель министерской лаборатории все же взял в руки перо и принялся выводить слова на пергаменте. Слизеринец пристально следил за ним. Он даже не заметил, что в этот момент за ними наблюдал еще один человек.



Подпись
Бесконечны только две вещи: Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен (А.Эйнштейн)

Дом aori Отправить сову

aori Дата: Среда, 19 Окт 2011, 08:54 | Сообщение # 15
Мастер

Новые награды:

Сообщений: 357

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 9

Гермиона проснулась от стука в окно. Открыв глаза, девушка увидела сову, нетерпеливо бьющую клювом по стеклу. Птица принесла свежий номер «Пророка» и, по всей видимости, уже несколько минут пыталась привлечь к себе внимание. Распахнув створку, Грейнджер впустила пернатого почтальона и пододвинула тарелку с кормом. Пока сова уплетала угощение, гриффиндорка отвязала газету и отправилась за кошельком.

Сварив себе кофе, Гермиона раскрыла еженедельное издание. В глаза сразу же бросилась статья, красовавшаяся на первой полосе «Пророка».

ИТОГИ КОНКУРСА БОЛЬНИЦЫ СВ. МУНГО: СЕНСАЦИИ И СКАНДАЛЫ!!!


Вчера были оглашены результаты конкурса, объявленного в начале месяца больницей святого Мунго. Победителем признан профессор зельеварения (1981—1996гг.) и защиты от тёмных искусств (1996—1997гг.) в Школе чародейства и волшебства «Хогвартс», декан факультета Слизерин 1981—1997гг., директор Хогвартса 1997—1998гг., кавалер ордена Мерлина первой степени Северус Тобиас Снейп. Профессор Снейп представил на суд жюри лекарство от гемофилии. На вопрос нашего корреспондента о важности представленного проекта председатель конкурсной комиссии Генрих Б. Уорх пояснил: «За последние десять лет заболевания, вызванные генетическими нарушениями, приобрели небывалые масштабы. Диагностирование подобного рода заболеваний на самых ранних стадиях не является проблемой для целителей, но до настоящего времени лечить эти недуги мы не могли. Теперь же, благодаря зелью профессора Снейпа, лечение может быть осуществлено уже в первый триместр беременности и вероятность рождения здорового ребенка практически стопроцентная. Рецептура лекарства уникальна, ничего подобного невозможно было и представить. С уверенностью могу заявить, что это настоящая сенсация!»

К сожалению, сам профессор Снейп отказался давать интервью. Нашему фотографу удалось получить лишь несколько снимков.


Грейнджер со всей силы сжала страницы газеты. Она с жадностью всматривалась в хмурое лицо любимого зельевара. Было заметно, как ему не хочется красоваться на обложке «Пророка». Оторвав взгляд от колдографий, гриффиндорка продолжила чтение.

Стоит заметить, что столь важное для Магического сообщества событие не обошлось без грандиозного скандала! Как стало известно, руководителем министерской лаборатории Фэрисом Спэвини был представлен на конкурс украденный проект!

На мгновение у Гермионы все поплыло перед глазами, когда она прочитала строки с описанием украденного зелья.

«Это же мой проект! Этот мерзавец подписал под ним свое имя, а меня вышвырнул на улицу, словно ненужный хлам!» - негодовала ведьма.

Удалось выяснить, что он сам прислал письмо с отказом от участия. Наш проверенный источник сообщил, что именно в отправленном комиссии послании было указано, что мистер Спэвини не является разработчиком зелья. Однако имя подлинного автора держится в тайне, но, по словам членов комиссии, проект мог бы претендовать на первое место. Также остается неясным, что именно побудило Фэринса Спэвини отказаться от участия. Может, взыграли муки совести? Или настоящий автор угрожал разоблачением? Увы, вопрос остается открытым.

На мгновение девушку охватила вспышка гнева. Осознание столь явной несправедливости больно ударило по самолюбию. Ведьма схватила стоящую на кухонном столе кофейную чашку и бросила ее в стену, но звон бьющегося фарфора не отрезвил девушку. Все еще держа в руках газету, Гермиона отправилась в гостиную. Подойдя к камину, она швырнула в него скомканный «Пророк».

- Инсендио! – Бумага вспыхнула ярким пламенем.

Следующие десять минут волшебница не находила себе места. Чтобы хоть немного успокоиться, она решила прогуляться.

День был теплым и солнечным, легкий ветерок играл в волосах. Гермионе не хотелось бродить по улицам, переполненным спешащими по своим делам людьми, поэтому она направилась в находящийся поблизости парк. В выходные дни он привлекал толпы посетителей своими большими лужайками и оригинальными фигурными кустами, но утро рабочего дня позволяло насладиться тишиной.

Устав слоняться по парку, гриффиндорка присела на скамейку, удобно расположенную в тени деревьев. Почти час она наблюдала за играющими на траве детьми и за прохожими, идущими по делам.

«С увольнением жизнь не заканчивается, – поняла ведьма. – Нельзя просто запереться в доме и сидеть там, словно улитка в раковине. Нужно взять себя в руки и найти новую работу. Смена деятельности – вот, что мне нужно! Я же лучшая выпускница Хогвартса и способна на большее, чем просто мыть пробирки в лаборатории!»

Закрыв глаза, Грейнджер откинулась на спинку скамейки. Слушая щебетание птиц, Гермиона чувствовала, как настроение постепенно улучшается. Тяга к жизни наполняла каждую клеточку ее тела. Через две минуты волшебница поднялась со скамьи и быстро зашагала по тропинке.

По дороге домой гриффиндорка заглянула в колдовской павильон и приобрела свежий выпуск «Магического еженедельника», убедившись, что значительную часть газеты занимают объявления о приеме на работу.

Чтобы не впадать в уныние, ведьма отправила записку Гарри и Джинни с приглашением на обед.
«Не будет ничего плохого, если мы посидим в каком-нибудь уютном ресторанчике и поболтаем», - подумала Гермиона.

Стараясь провести время до встречи с друзьями с пользой, волшебница принялась изучать предложенные вакансии.

***


Чета Поттеров прибыла через час. Оба были нагружены разными пакетами.

- И в какой ресторан вы собираетесь идти со всеми этими свертками? Нас же не пустят. - Грейнджер недоуменно уставилась на друзей.

- Ну, ты же знаешь Джинни, - смущенно начал Гарри, – она и слышать не хочет ни о каком ресторане. Сказала, что сама приготовит обед не хуже.

- Конечно, и даже лучше, - безапелляционно заявила миссис Поттер. – Зато сможем поговорить в действительно спокойной обстановке.

- Это просто замечательно, - воодушевленно произнесла Гермиона. – Но я давно не ходила по магазинам и холодильник совсем пустой.

- На этот счет можешь не беспокоиться, - подмигнула Джинни. – Не просто же так мы столько купили.

Бедный Гарри, он же сейчас надорвется под тяжестью продуктов! – рассмеялась она, указывая на мужа.

- Ну и что, зато ты не будешь таскать тяжести, - улыбнулся в ответ парень.

- В таком случае, скорее отнеси пакеты на кухню, - командным тоном распорядилась Джинни. - Я буду готовить обед, а ты и Гермиона приберете в комнатах. Посмотри, сколько вокруг пыли! Надо всё быстренько почистить.

Пока миссис Поттер хлопотала на кухне, Гарри и Гермиона убирались в гостиной. Они смеялись над тем, насколько в такие моменты Джинни похожа на Молли Уизли.

- Да, Гарри, - хохотала гриффиндорка, – могу себе представить, как тебе достается, когда твоя женушка собирает разбросанные тобой по дому носки!

- За меня не волнуйся. Я знаю способы успокоить эту маленькую фурию, - то ли от смеха, то ли от смущения покраснел Поттер.

- Я всё слышу, - Джинни выглянула из кухни. – И, между прочим, кое-кому не мешало бы брать с меня пример! – указала она на Грейнджер. – А то от тебя скоро даже Косолапус сбежит.

В подтверждение ее слов рыжий кот жалобно замяукал.

- Иди сюда, Лапик! Сейчас тетя Джинни тебя покормит, - засюсюкала ведьма.

***


Когда наконец все уселись за стол, Джинни не стала терять времени даром и сразу ринулась в наступление:

- Ну, а теперь рассказывай, как у тебя дела?

- О, не начинай. Все у меня нормально, - заверила ее Гермиона.

- Так я тебе и поверила. Учти, я не выпущу тебя из-за стола, пока не получу ответы на все мои вопросы.

- Хорошо. - Грейнджер подняла руки в побежденном жесте: – Что ты хочешь узнать?

- Гарри рассказал мне, что тебя уволили. Это правда?

- Да, меня выставили из лаборатории. - Колдунья вяло ковыряла вилкой мясо.

- Дорогая, мне так жаль! Не волнуйся, мы обязательно что-нибудь придумаем.

- Не стоит так беспокоиться. Депрессия по поводу увольнения благополучно преодолена, и я полна решимости найти новую работу, - горячо возразила Гермиона.

- В любом случае, знай, что всегда можешь на нас положиться, - искренне произнес Гарри.

- Кстати, думаю, с учетом последних событий, тебе будет интересно кое-что узнать. - Джинни пихнула мужа локтем. – Милый, расскажи ей.

- Что случилось? – недоумевала Грейнджер. – К чему такая загадочность?

- Понимаешь, Гермиона… - неуверенно начал Поттер.

- Ну, не тяни мантикору за хвост, Гарри, - проговорила Джинни.

- Ладно, расскажу все по порядку, - парень запустил пятерню в волосы и еще сильнее их разлохматил.

В течение следующих десяти минут Гарри поведал Гермионе о приходе Снейпа в Министерство.

- Он так орал! - с азартом рассказывал парень. – Я думал, Северус убьет Спэвини!

- Так вот почему тот отказался от участия?! – Гермиона не могла поверить услышанному.

- Ну да. Мне кажется, Снейп узнал, что твой проект украден, и решил защитить тебя.

- Зачем? Мы же расстались! – Колдунья в отчаянии закусила губу.

- Похоже, для него это не имеет значения, - заметила миссис Поттер.

- Точно, ты бы его видела – гроза всего Министерства! – кивнул Гарри.

- А сам-то ты зачем туда пошел? Мне казалось, аврорат в другой стороне.

- Герми, мы же друзья. Я хотел выяснить истинную причину увольнения, - оправдывался Поттер.

- Я же просила тебя не вмешиваться! – вскипела гриффиндорка.

- Милая, поверь, Гарри руководствовался исключительно благими намерениями. - Джинни успокаивающе обняла подругу за плечи. – Ты стала очень замкнутой, ничего нам не рассказываешь. Ты же знаешь, мы уважаем твою личную жизнь, но в данной ситуации у нас просто не было другого выхода.
Гермиона почувствовала себя избалованным ребенком. Друзья переживали за нее, а она на них набросилась.

- Джинни, Гарри, простите меня, - Грейнджер обняла друзей, – у меня сейчас тяжелый период в жизни, вот я и сорвалась.

- Ничего страшного, - заверил девушку Поттер, – мы все понимаем. Поверь, все наладится.

Гермиона лишь молча кивнула в ответ.

- Ну, раз ты на нас больше не сердишься, - просияла Джинни, - я иду варить кофе!

***


Северус был ужасно зол. Сенсационный номер «Пророка» полетел в урну. Казалось, сообщение о победе должно обрадовать мага. Но тот не испытал желанной эйфории. Напротив, больше всего ему хотелось повернуть время вспять, отказаться от участия, от проекта, от заманчивых перспектив, от всего, лишь бы вернуть ее…

Видела ли Гермиона статью? Знает ли, что ее изобретение не было использовано мошенником? Что чувствует, зная, что именно он получил первое место? Вопросы не давали зельевару покоя.

«Чертовы журналисты! Всюду суют свои любопытные носы! - бушевал колдун. – Надеюсь, у Спэвини хватит ума не давать интервью? Не в его интересах привлекать к себе лишнее внимание».

При воспоминании о происшествии в министерской лаборатории волшебник яростно сжал кулаки. Здравый смысл и годы самоконтроля не дали ему проклясть мерзавца.

Но даже заботы, неотрывно связанные с победой в конкурсе, не сумели отвлечь его от мыслей о Гермионе. Он пытался забыться работой, запереться от всего мира, но изгнать мисс Грейнджер из своего сердца не мог.

Стоило зельевару закрыть глаза, и перед внутренним взором сразу возникала она - теплая, отзывчивая, манящая. И противостоять ей представлялось совершенно невозможным. Даже теперь, при мысли об этом его охватывала мука желания. Снейп поморщился, ощутив ожидаемую реакцию своего тела на непрошеные воспоминания. Это желание не имело ничего общего с тем, что ему приходилось испытывать прежде. Он хотел ее... он хотел ее! О, как он ее хотел!

«Все повторилось. Совсем как с Лили. - Северус устало прикрыл глаза. – Я сам оттолкнул женщину, которую люблю. Она никогда не простит меня. Не сможет перешагнуть через эту обиду. Значит, это конец».

- Простите, Мастер Снейп, вам пришло письмо. - Домовой эльф прервал размышления колдуна.

- Письмо? Если это просьба очередного журналиста об интервью, то просто брось его в камин! – распорядился зельевар.

- Нет, сэр. Это письмо от мистера Гарри Поттера. - Домовик протянул конверт.

- Иди!

Эльф исчез с легким хлопком, и волшебник вновь остался один.

«Какого черта Поттер прислал мне письмо? – недоумевал Мастер зелий. – Я ему что, мальчик на побегушках?»

Послание содержало просьбу о срочной встрече. Мальчик-победивший-Волдеморта указал точный адрес и время, но и словом не обмолвился, что же ему нужно от бывшего профессора. Зато подчеркнул, что Снейпу крайне важно явиться туда точно в указанный срок.

- Гриффиндорцы обнаглели до неприличия! – продолжал брюзжать зельевар. - Хотя не могу же я просто проигнорировать письмо?

Поразмыслив, Северус все же решил отправиться на встречу.

- Решено: я выясню, что понадобилось мальчишке и скроюсь от настырных журналюг!

***


С чашкой кофе в руке Гермиона удобно устроилась в любимом кресле. Она надеялась, что остаток вечера пройдет спокойно, но, видимо, этому не суждено было случиться. Последние десять минут Поттеры убеждали ее немного повременить с новой работой.

- Миона, - не унимался Золотой парень, – ты всегда была трудоголиком. За время работы в Министерстве ты ни разу нормально не отдохнула.

- Гарри, прав, - согласилась с мужем Джинни. – Почему бы тебе не съездить куда-нибудь? Хотя бы на пару-тройку дней.

- Зачем куда-то ехать? – отнекивалась девушка. – Я и так уже столько времени сижу без дела! Да и сегодняшний вечер был отличным отдыхом.

- Ну уж нет! – возмутилась миссис Поттер. – Ты так заболеешь. Ты меня знаешь: я буду донимать тебя до тех пор, пока ты не согласишься.

- Хорошо, хорошо, я сдаюсь, - обреченно вздохнула Гермиона. – И куда ты предлагаешь мне отправиться? Признайся, у тебя уже есть несколько идей на сей счет?

- Конечно! На прошлой неделе в Косой аллее мне дали интересную брошюру о пансионате для волшебников. Сейчас принесу.

Спустя минуту Джинни принесла буклет. Едва взглянув на него, Грейнджер воскликнула:

- Это же Хендфилд-парк! Я была там с Северусом, - грустно добавила она.

- Ну и что с того! – возмутилась подруга. – Тебе же там понравилось!

- Действительно, Гермиона, - добавил Гарри, – почему бы не воспользоваться шансом и не отправиться в место, с которым связано столько хороших воспоминаний?

После недолгих уговоров гриффиндорка согласилась.



Подпись
Бесконечны только две вещи: Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен (А.Эйнштейн)

Дом aori Отправить сову


Что-то правил aori - Среда, 19 Окт 2011, 08:54
Пабы Хогсмита » Башни Хогсмита » АВТОРСКИЕ РАБОТЫ » Кофейная рапсодия (Hanami и aori, СС/ГГ, R, Romance/Humor, миди, закончен)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: