[ ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кристиан  
Пабы Хогсмита » Паб "КАБАНЬЯ ГОЛОВА" » Мистические архивы » Мерлин. Между Артуром и Вивианой.
Мерлин. Между Артуром и Вивианой.
Арианна Дата: Понедельник, 20 Июн 2011, 21:15 | Сообщение # 1
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Мерлин: между Артуром и Вивианой

Среди всех магов — реальных и мифических, нет, пожалуй, ни одного известного настолько же широко, как Мерлин.
Последний маг и самый известный друид Британии, он запомнился не только как наставник короля Артура, но и как самостоятельная, весьма неоднозначная личность, проглядывающая сквозь покрывало позднейших пересказов.
Именно Мерлин, вероятно — та фигура, с которой списаны портреты всех могущественных чародеев средневековья.

Впервые Мерлин упоминается в «Истории бриттов» Гольфрида Монмутского, и возник от наслоения на образ исторического мага Мирддина Вилта (Myrddin Wyllt), известного так же как Merlinus Caledonensis, образа полководца Аврелия Амброзия (Aurelius Ambrosius). В результате возник персонаж, которого Гольфрид назвал Мерлином Амброзием.
Мерлин: между Артуром и Вивианой

Среди всех магов — реальных и мифических, нет, пожалуй, ни одного известного настолько же широко, как Мерлин.
Последний маг и самый известный друид Британии, он запомнился не только как наставник короля Артура, но и как самостоятельная, весьма неоднозначная личность, проглядывающая сквозь покрывало позднейших пересказов.
Именно Мерлин, вероятно — та фигура, с которой списаны портреты всех могущественных чародеев средневековья.

Впервые Мерлин упоминается в «Истории бриттов» Гольфрида Монмутского, и возник от наслоения на образ исторического мага Мирддина Вилта (Myrddin Wyllt), известного так же как Merlinus Caledonensis, образа полководца Аврелия Амброзия (Aurelius Ambrosius). В результате возник персонаж, которого Гольфрид назвал Мерлином Амброзием.


Мерлин: между Артуром и Вивианой

Первые следы легенды о Мерлине в европейских литературных источниках находятся у британского историка Ненния (8 век), который рассказывает, как король Вортигерн, не сумев построить цитадель, так как материалы, собранные днем, исчезают ночью, узнает от мудрецов о ребенке, рожденном без отца. Когда ребенка находят, его мать клянется, что она никогда не знала мужчины. Имя ребенка Амброзий, а отцом его был римский консул. Король отдает Амброзию город и все западные провинции Британии.

Ранняя форма легенды о Мерлине содержится в валлийских стихах 12-14 вв. В них Мерлин изображается воином (видимо, Аврелием) , который потерял рассудок в битве, обрел провидческий дар, бежал и поселился в диком Каледонском лесу. В позднейших версиях Артуровских легенд Мерлин, как правило, фигурирует в образе престарелого мага-мудреца, наставника короля Артура.

История рождения Мерлина у Гольфрида Монмутского выглядит так: "И когда их привели перед королевские очи, государь принял мать Мерлина с должной почтительностью, так как знал, что она происходит от знатных родителей. Затем он начал ее расспрашивать, от кого зачала она Мерлина. Та ответила: «У тебя живая душа и живая душа у меня, владыка, мой король, но я, и вправду, не знаю, от кого я его понесла. Мне ведомо только то, что однажды, когда я находилась вместе со своими приближенными в спальном покое, предо мной предстал некто в облике прелестного юноши и, сжимая в цепких объятиях, осыпал меня поцелуями, пробыв со мною совсем недолго, он внезапно возник, точно его вовсе и не было. И он долгое время посещал меня таким образом, как я рассказала, и часто сочетался со мною, словно человек во плоти и крови, и покинул меня с бременем во чреве». Потом он часто говорил с ней, будучи невидимым. Много времени спустя он вновь явился принцессе в облике человека и стал отцом ее ребенка. Один из мудрецов короля объявил, что отцом ребенка (Мерлина) является, должно быть, одно из тех существ, полу-ангелов, полу-людей, которые живут между Землей и Луной.
Будущий великий маг предстал перед королем исполненный величия, красоты и благородства. Он так очаровал монарха, что тот не решился умертвить его, а изложил суть дела и попросил совета. На что Мерлин ответил: «Ваше Величество, маги ваши лишены ума, а предсказатели — примитивны и глупы. Они показали свое невежество и полное незнание тайн природы: ведь под холмом находится огромный водоем, который и поглотил фундамент. Прикажите углубить траншеи, и вы найдете озеро, на дне которого лежат два плоских камня, скрывающих спящих драконов.» Это пророчество оказалось верным, а когда драконы были обнаружены, они вступили друг с другом в смертельную схватку.

Мерлин: между Артуром и Вивианой

Легенды приписывают Мерлину создание Круглого стола, возведение города-крепости Камелота и знаменитого Стоунхенджа. По легенде, мощь мерлина была велика: когда многие короли объединяются против Артура, только благодаря волшебству Мерлина они терпят поражение.

В «Смерти Артура» Томаса Мэлори Мерлин является наставником будущего короля Британии Артура, сына короля Утера Пендрагона и леди Игрэйн, который был зачат после смерти первого мужа Игрейн (так по Мэлори) благодаря магической помощи Мерлина, придавшему Утеру облик супруга Игрэйн. За это волшебник забирает себе младенца и воспитывает его.
Пока Артур был младенцем, Мерлин, предвидя попытки других претендентов на престол убить мальчика, заставил королевскую чету отдать дитя ему. Где он жил и воспитывался, знал только волшебник.
В течение шестнадцати лет Мерлин оберегал и воспитывал Артура, растя из него будущего Великого Короля.

Когда Артур достиг возраста шестнадцати лет, Мерлин посоветовал ему участвовать в состязании за древний меч, вонзенный в камень. По существовавшему преданию тому, кто сможет извлечь этот меч из камня, суждено объединить всю Британию. Только Артур может вытащить меч из камня и его провозглашают королем. Другой знаменитый меч — Эскалибур — попадает в руки Артуру в подарок от Владычицы Озера. После смерти Артура меч возвращается Владычице Озера.
Такая доброта этой Владычицы не случайна.

Мерлин: между Артуром и Вивианой

Оказывается, она имела виды на Мерлина, от которого надеялась получить магические знания, для чего обольстила мага.
Сэр Томас Мэлори дает женщине, которая соблазнила Мерлина, имя Нимуэ (Nimueh). Нимуэ появляется и во многих других эпизодах книги Мэлори.
И, конечно, для обольстительницы не было более короткого пути обратить на себя внимание мага, чем заигрывание к честолюбию его ученика.

В «Lancelot-Grail Cycle» рассказывается, что Фею озера звали Вивиана, и она научилась у Мерлина своей магии, когда тот влюбился в неё. По легенде, однажды при королевском дворе появилась красивая девушка с золотыми глазами. Звали ее Вивиана, и была она послана на погибель мудрому Мерлину. Очарованный красотой Вивианы, Мерлин исполнял все ее желания.
Фея отказалась отвечать ему взаимностью, пока он не поведает ей все свои секреты, а когда он все-таки открыл их ей, она использовала всю свою магию, чтобы заманить его в ловушку и погрести его под камнем (под горой).
Поскольку Мерлин мог видеть будущее, он знал, что так случится — но был бессилен этого избежать, ибо был в плену иллюзии любви. Мудрец и маг, Мерлин и представить себе не мог, что прекрасная возлюбленная коварно выведает его секреты, чтобы самой стать волшебницей, причем более могущественной, чем он. Как-то раз, когда Мерлин и Вивиана гуляли в зеленом лесу, они присели отдохнуть под высоким дубом. Мерлин положил голову на колени красавицы и задремал. Тогда Вивиана стала петь над ним заклинания, которым он сам ее научил, и погрузила его в вечный сон.
Согласно легенде, Мерлин спит где-то под холмом вечным сном, но еще может проснуться.

Мерлин, мудрец и маг, пал жертвой обольщения, он не погиб в магическом поединке или в рыцарском сражении, но был предан иллюзией любви.


Взято отсюда



Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов


Пабы Хогсмита » Паб "КАБАНЬЯ ГОЛОВА" » Мистические архивы » Мерлин. Между Артуром и Вивианой.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: