[ ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кристиан  
Пабы Хогсмита » Паб "КАБАНЬЯ ГОЛОВА" » Мистические архивы » Укротители саламандр
Укротители саламандр
Кристиан Дата: Суббота, 09 Июл 2011, 13:23 | Сообщение # 1
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра


Один из самых опасных видов предсказаний - гадание по огню, которое называется пиромантией. Этим редким искусством владели маги Древнего Вавилона, индийские аскеты, античные прорицатели, оккультисты средневековой Европы и североамериканские шаманы. Имена некоторых из них известны и сегодня.

Пираусты и пироманты


В Европе - античной и средневековой - пиромантия основывалась на вере в том, что в пламени живут саламандры, или пираусты, духи, похожие на маленьких крылатых драконников. Эти четвероногие чешуйчатые существа якобы умеют летать,
В основе европейской пиромантии лежит постулат древнегреческой философии о том, что мироздание держится на четырех стихиях: Земле, Огне, Воде и Воздухе. Им подчиняется судьба каждого человека. Существование этих стихий отражается в четырех сторонах света, четырех временах года в четырех мастях игральных карт.
На земле обитают животные, в воде - рыбы, в воздухе - птицы, значит, есть живые существа и в огне. Это саламандры, они смертны и живут, пока горит огонь. Если потушить огонь, например, с помощью воды, они погибают. Дым - это не что иное, как рассыпавшиеся тела саламандр, утверждали античные прорицатели.
В Средние века считалось, что саламандры делают коконы, наподобие шелкопряда. Если кокон размотать, можно получить особо прочную нить. Ткани из этих нитей не горят в огне. В Европе подобными тканями, называемыми "саламандровой кожей"; торговали итальянские купцы. Стоила "саламандровая кожа" баснословных денег. Иметь ее могли себе позволить лишь очень богатые люди. Возможно, загадка легендарной ткани объяснялась очень просто - ее плели из тонкой серебряной проволоки или асбеста.
Колдунов, которые умели общаться с саламандрами, называли пиромантами. Они умели особым образом развести огонь, чтобы пираусты стали видимыми. Подчиняя своей воле с помощью особых ритуалов крылатых духов огня, пироманты узнавали у них будущее.

Люциус и Робер Смелый


До наших дней дошли записки некоего Робера по прозвищу Смелый, французского рыцаря XIII века. Робер был образованным человеком, знал несколько языков. Он, принимая участие в крестовых походах, побывал в разных странах Европы, в Константинополе и в Иерусалиме.
Рыцарь вел дневник в виде путевых заметок, который сохранился до наших дней. Значительную часть этих заметок составляет описание разных мистических явлений, свидетелями которых Робер стал в Святой земле.
Особого интереса в нашем случае заслуживает его рассказ о встрече с магом, который, по-видимому, умел укрощать саламандр. Звали чародея Люциус -имя, которое явно имеет, латинский корень - его можно перевести, как "свет", "светящийся".
Приведем выдержку из дневника; "Люциус пригласил меня присутствовать на священном обряде. Возможно, сыграли роль золотые монеты, а может быть, он хотел обратить меня в свою веру или обучить своему таинственному искусству.
Ночью он пришел за мной. Мы долго ехали верхом, пока не достигли края каменистой пустыни. Люциус заявил, что лошадей нужно оставить тут и идти дальше пешком, Через час мы подошли к
скалам. Люциус отодвинул большой камень, за которым оказался узкий вход в пещеру.
Его нельзя было бы обнаружить, если не знать точно, где он расположен.
Я с трудом протиснулся в узкую щель.
Дальше вход расширялся, образуя длинный коридор. Через сто шагов мы оказались в большой пещере. На каменных, стенах, чем-то красным, похожим на кровь, были нарисованы драконьи головы и кресты. В глубине пещеры находился большой розоватый камень, похожий на алтарь. Под ним в каменном очагё горел огонь. Я приблизился и увидел, что он вырывается из отверстия в полу пещеры.
Люциус объяснил, что это "неугасимый огонь", и упал перед ним на колени. Он приказал мне сделать то же самое. Не знаю, что заставило меня послушаться. Может быть, странное ощущение торжественности происходящего. Люциус предупредил меня, что нельзя долго смотреть на пламя, иначе можно ослепнуть.
Он снял длинный темный плащ и облачился в другой, пурпурного цвета, затканный золотом, надев на голову сверкающий золотой обруч. Колдун перекрестился на четыре стороны света и начал шептать длинные заклинания на непонятном языке. Потом велел подойди поближе и кинул в огонь щепоть какого-то порошка. Пламя мгновенно взметнулось до свода пещеры, Стало нестерпимо жарко, и я вынужден был отойти. На огонь было больно смотреть, как на солнце. Я смежил веки, а когда снова поднял их, увидел, как в извивах пламени пляшут маленькие существа, похожие на красных ящериц.
Старик протянул руки к самому огню. Ящерицы, которые казались полупрозрачными, словно стеклянными, прыгали к нему на ладони и отскакивали обратно в пламя. Люциус застыл неподвижно, шепча непонятные слова. Прошел час или два, пока он так стоял, пристально вглядываясь в извивы пламени. Я отвернулся, так как не мог смотреть на огонь.
Кажется, сознание покинуло меня. Опомнился я, лишь когда старик взял меня за руку. Пламя а очаге опять стало маленьким, ящерицы исчезли. Люциус, который, казалось, стал выше ростом и помолодел, возвысил голос:
- Я говорил с саламандрами. Они многие тайны открыли мне. В следующий год страшный мор и чума постигнут твою страну. Много народу погибнет в лачугах и во дворцах. Сильные мира и священники не избегнут злой участи. - Он помедлил. - А тебя ждут великие дела. Ты покроешь себя славой в кровавом бою, но получишь тяжелую рану. Женишься на белокурой красавице, она принесет тебе двух сыновей. Но умрет жена твоя от чумы. Женишься во второй раз, и новая супруга родит сына и дочь.
После этой тирады старец надолго замолчал. Когда мы вышли из пещеры, уже светало".
Пророчество сбылось. Робер, увенчанный воинской славой и шрамами, вернулся во Францию из похода с богатой добычей, захваченной у неверных. Женился на девушке сказочной красоты с длинными белокурыми волосами и полупрозрачной нежной кожей. Она родила двух мальчиков.
Вскоре разразилась чума. В страшных мучениях погибли жена Робера и его старший сын. Погибли крестьяне и слуги рыцаря. Эпидемия опустошила Францию.
Об этих событиях есть записи в дневнике Робера. Неизвестно, женился ли он во второй раз и были ли у него дети Однако и того, что большая часть предсказаний Люциуса сбылась, достаточно, чтобы оценить возможности пиромантии.

Пять огненных дорог


3 Индии гадание по огню базировалось на совершенно иной философии и методике. Йоги считали, что чем более суровой аскезе они себя подвергают, тем больше накапливается у них магической энергии - "тапаса", что дословно переводится как "жар". Аскетов, которые благодаря своему подвижничеству обретали способность читать мысли, прозревать будущее, мгновенно переноситься из одного места в другое, назвали "тапасвинами",
Один из самых жестоких и одновременно быстрейших путей стать тапасвином - развести на солнцепеке {что в индийских условиях могло означать жару более 50 градусов) пять костров, образующих углы пентаграммы, и лечь в центре, устремив взор на солнце. Традиция гласит, что из пятерых подвергших себя такому испытанию четверо умирают или слепнут, зато пятый становится провидцем и повелителем огненной стихии - того самого магического "жара".

Вещие детки Сурьяканта


Сурьякант Панчпантхи (что в переводе значит "владеющий пятью путями к Солнцу") прошел ритуал пяти костров пять раз. Годы его жизни пришлись в основном на середину прошлого века; так что подвижничество Сурьяканта, которому он предавался в людных местах, документально зафиксировано.
Записаны и слова, которые он, выйдя из пекла, произносил. Большинство из них, безошибочно сбывавшихся, касались судеб отдельных людей, которые стояли возле площадки, где аскет совершал подвиг.
Например, купцу Прему Курте он предсказал разорение, которое произойдет через три года. Точно так оно и вышло: купец сделал Ставку на керосин, но в Индию пришло электричество. Девице по имени Лакшми Варма он предрек нечто невероятное по тем временам - супружество с богатым человеком, прибывшем из-за двух морей, и смерть под окаменевшей водой. Опять же так и получилось: девушка убежала из дома - с влюбившимся в нее американским военным моряком, оказавшимся сыном миллионера. Корабль, на котором он служил, потерпел крушение возле берегов Индии. Лакшми уже в Америке вышла за моряка замуж, а потом погибла при схождении лавины, когда муж повез ее в Канаду учиться горнолыжному спорту.
Список пророчеств Сурьяканта можно продолжить еще десятком случаев. Скажем лишь, что всеиндийскую известность он приобрел после того, как предрек Махатме Ганди насильственную смерть от руки единоверца. И опять же так и случилось - экстремист Годсе решил, что духовный: лидер слишком терпим к мусульманам...
Но особенно интересно, что Сурьякант, рассказывая о том, что пережил во время огненного испытания, поведал: всякий раз он видел крохотных существ, которые вылетали из огня вместе с искрами и падали ему на голову, шепча тайные слова о будущем тех, кого они в течение своей краткой жизни успели полюбить.
Сурьякант называл этих существ "агнидаганма" - "детьми огня", что, в принципе, вполне согласуется с верой европейцев в саламандр -огненных существ. Правда, йог-подвижник называл их часто и своими детками.
Можно еще добавить, что Черный Бизон, знаменитый шаман апачей, предсказавший порабощение Америки белыми людьми и после этого покончивший жизнь самоубийством, гадая на священном огне, рассказывал своим ученикам, что мысли о будущем ему внушают существа, похожие на стрекоз, но появляющиеся из огня. И что в вавилонских письменах есть упоминания об огненных тварях, которые рождаются на миг лишь, для того, чтобы предречь будущее.
Так, может, огненные саламандры и впрямь существуют?



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Пабы Хогсмита » Паб "КАБАНЬЯ ГОЛОВА" » Мистические архивы » Укротители саламандр
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: