[ ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кровавый_Барон  
Пабы Хогсмита » Башни Хогсмита » Башня Арианны » Отпусти... (Иногда чувство вины служит самыми сильными оковами...)
Отпусти...
Арианна Дата: Четверг, 02 Авг 2012, 18:57 | Сообщение # 1
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Название: Отпусти…
Автор: Арианна
Бета: Fawkes, tigryonok_u
Рейтинг: G
Жанр: драма
Категория: джен
Размер: мини
Статус: закончен
Анотация: Он. Она. Что они значат друг для друга? Может что-то и значат. Что-то о чем они сами не догадываются. А может они просто двое в утлой лодке жизни, не считая… дракона.
Предупреждение: Написано на DragonFest в Хогсмите.
В тексте использованы слова из песни Тем « Отпустите меня в мой сон»
От Автора: моя попытка номер два)))



Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов



Что-то правил Арианна - Пятница, 03 Авг 2012, 21:00
Арианна Дата: Четверг, 02 Авг 2012, 19:00 | Сообщение # 2
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Он словно стал другим. Мягкие облака ласкали невесомые перепончатые крылья, гибкий хвост, грациозное тело … Взмах, ещё один и он уже парит над белоснежным покрывалом, скользит по ветру, опьянев от запаха свободы. Счастье… Счастье наполнило его до кончиков пальцев. Или когтей?
Яркие лучи солнца алыми брызгами рассыпались по чешуе, словно искры пылающего пламени. Пьянящее чувство полёта кружило голову. Выше… Выше.… Туда, где не будет ничего, ничего кроме него и бескрайней синевы.
Еще один взмах крыльев, один глоток свежего воздуха и ... он проснулся...
Саша зажмурился, не желая покидать прекрасный сон. Ветер, казалось, поёт свою песню, крылья,,... Крылья? Какие крылья? Парень со стоном приподнялся и сел на кровати, осматриваясь по сторонам. Смятая постель, коричневые пятна от кофе, опрокинутый стакан, недоеденный бутерброд. Подумаешь, ему некого стесняться, сегодня-завтра уберёт.
На тумбочке лежали карандаши и бумага. Саша потянулся и взял несколько листков. Это он вчера рисовал. Неумело. Как мог. Неверной, искалеченной жестоким огнем рукой, но все, же рисовал. Рисовал то, что долгое время не дает ему покоя. Что снится ночами и манит, манит... Нет, это бред, какой бред. Везде одно и тоже . Дракон, дракон, дракон.
Юноша отбросил листы, встал с кровати. Рассеянный коснулся зеркала. Острая боль пронзила сердце и дрожью прошла по телу. Не раздумывая, изо всех сил парень ударил по стеклу. Он бил снова и снова, до тех пор, пока ладони не окрасились в алый цвет. Из мелких порезов струилась кровь, но он н не чувствовал боли. Вцепившись ладонями в деревянную раму, Саша опустил глаза и снова увидел свое отражение в сотнях неровных осколков. На парня смотрела гротескная маска Гуимплена. Чёрные волнистые волосы, красивый абрис губ, темные ресницы. Одна половина лица была похожа на лик прекрасного ангела, а вторая… Вторая была обезображена. Опущенный вниз уголок губ, изуродованный шрамом. Отвратительный широкий рубец, пересекающий щеку и стягивающий кожу вокруг глаз.
- Ничтожный уродец!
Саша принялся яростно топтать осколки, что-то выкрикивая и проклиная собственную судьбу. Это не могло остаться незамеченным, шум было слышно в коридоре.
В комнату вбежала девушка. Хотя «вбежала»- слишком сильно сказано. Эта девушка едва ходила.
- Что это, Саша? Что случилось? О, Боже!
Она с ужасом смотрела на юношу, разбитое зеркало и капли крови, стекающие на пол.
- Что ты наделал?
Не раздумывая, девушка схватила первое, что попало под руку – какую-то салфетку – и принялась очищать порезы.
- Зачем, ну зачем ты это натворил?
- А ты не догадываешься?
Юноша тяжело дышал, пытаясь успокоиться, но злость и тоска, кипевшие внутри, не находили себе выхода.
- Посмотри на меня, если не можешь сама сообразить!
- Саша, не надо так. Ты не понимаешь, что говоришь. Опять кошмар приснился? Давай я все уберу, ты сядешь и успокоишься. Я заварю нам чай. А потом расскажешь мне свой сон, хорошо?
- Лиза... Посмотри на меня. Посмотри на себя. Кто ты? Кто я? Мы - уроды! Мы- никчемные, чертовы калеки!. Живем себе в своей богадельне, всеми забытые, никому не нужные. Нам известно друг о друге все и вместе с тем – ничего. Вот что ты обо мне знаешь? Почему я здесь? Ты сама почему здесь? Посмотри, мы выходим на улицу, и люди отводят глаза. Они презирают нас, но стесняются это показать, делают вид, что не замечают. Им так легче! Не видишь проблему – значит, ее нет!
Девушка ничего не отвечала, быстро и умело обрабатывая порезы. Было видно – Лизе приходится делать это не впервые. Она не поднимала головы, открывая и закрывая флакончики с перекисью и зеленкой, которые лежали недалеко, в аптечке.
- Мы не уроды... – едва слышно прошептала Лиза и взглянула ему в лицо. – Мы не уроды, - повторила она.
Горький смех наполнил комнату.
- Ты думаешь, все эти богачи, что, от большой любви к человечеству приезжают сюда? Не-е-ет! Им бы только доказать свое превосходство! Они брезгливо поджимают губы, глядя на прибитые гвоздями к стенам обои, морщатся, видя ржавые краны и плесень по углам, и подачки нам кидают, словно собаке кость. А потом уезжают в свои теплые, уютные квартирки. А мы, что мы делаем, Лиза?
Голос юноши упал до шепота. Он посмотрел на поникшую девушку, на ее опущенные плечи и продолжил:
- Мы принимаем эту подачку, презираем себя, но все равно принимаем. Еще и « спасибо» говорим, слезливо так, с чувством. Они богачи. Эти любят, когда их благодарят. Им это нравится.
- Нет, ты не прав! Они не все такие! Вот, мне например, помогли – пригласили работать в частную мыловарню. Ты же знаешь, что я давно занимаюсь мылом. Мне это нравится, к тому же у меня неплохо получается!
Лиза сложила лекарства в аптечку и поднялась с колен. Девушка посмотрела прямо на Сашу, она давно уже привыкла и к его необычному виду и к шрамам, но было видно, что слова парня задели ее.
- Ты говоришь так, потому что сам виноват . Потому что из-за твоей ошибки, погибла твоя семья. В том, что ты стал калекой виноват только ты! И никто больше! И нечего теперь обвинять других…
- Ничего не изменишь, Саша. Пора бы научиться жить с тем, что имеешь. Твое лицо и рука… пойми,- это не самое страшное, что может произойти.
Было невыносимо смотреть в эти светло-карие глаза. Девушка отвернулась и принялась собирать осколки. Она осторожно касалась каждого из них, складывала в мусорную корзинку, стараясь не смотреть на свое отражение. Саша последовал её примеру и отвернулся. На глаза ему снова попались рисунки. И новая волна тоски захлестнула его с головой.
-Сам виноват говоришь? А что ты знаешь обо мне? О моих снах? Ты знаешь, что я делал? А о чем мечтал? Что у меня ничего не осталось, кроме этих снов, в которых я могу летать. Каждую ночь слышать шум ветра, ощущать вкус неба на губах, вдыхать полной грудью морозный воздух, чувствовать, как кружится голова от восторга и сердце стискивают ледяные тиски наслаждения и восторга.…Но я так больше не могу, я… устал.
Лиза замолчала, переводя дух. Слова о то, что она никому не нужная калека, больно задели ее. Саша опустился на кровать и закрыл лицо руками. Он тяжело дышал, пытаясь совладать с собой.
- Они ведь приходят ко мне. Мам, пап, сестра… Я убил их. Сам. Я был пьян... И эта глупая ссора с отцом… Это я во всем виноват, но я же не знал! Я не знал, что так случится! Я ушел, оставил их, тогда, когда был нужен! Просто … Газовый вентиль…

Юноша отнял руки от лица и посмотрел на нее невидящим взглядом.
-Это я виноват! Мама, папа, отпустите меня.
Лиза перестала собирать осколки и подошла к Саше.
- Саш, не надо так, ты нужен мне!
Не сдержав порыва, девушка потянулась к юноше, и коснулась рукой его щеки. Тонкие пальчики скользнули по шрамам. И сразу же резкий толчок в сторону заставил ее отшатнуться.
- Ты не знаешь, о чем говоришь! Откуда ты вообще взялась? Думаешь, мне нужна твоя жалость? Пошла вон отсюда!
- Саша, не надо.
Девушка снова потянулась к парню. Но он снова ударил ее по руке и отвернулся к окну.
- Ты для чего затеяла все это?- Сашенька то, Сашенька это, зачем?! Тебе не о ком заботится? Нужен подопытный кролик? Плюшевый мишка, чтобы потискать, ухаживать? Не на того напала! Проваливай!
Саша стоял спиной к девушке, тяжело дыша и судорожно сжимая кулаки. Он готов был ударить каждого, кто посмел бы коснуться его сейчас. А перед глазами мелькали отрывки его снов.
Мощный взмах перепончатых крыльев... Яркое солнце... Блики, играющие на чешуе... И свобода! Легкость и невесомость...
Увлеченный воспоминаниями, он не заметил, как Лиза выбежала из комнаты.



Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов



Что-то правил Арианна - Пятница, 03 Авг 2012, 21:01
Арианна Дата: Четверг, 02 Авг 2012, 19:01 | Сообщение # 3
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
В комнате царил полумрак. Одинокая настольная лампа едва разгоняла тени по углам.
Лиза низко склонилась над столом, белокурые волосы упали на лицо, скрывая его почти полностью. Она что-то лепила. Мягкая глина была податливой и подчинялась каждому движению. Тонкие пальцы с легкостью придавали ей любые очертания, то вытягивая, то сжимая, то возвращая прежнюю форму. Но мысленно девушка была очень далеко. Даже губы были строго поджаты в немом протесте, не давая вырваться горькому плачу.
Она тряхнула головой, словно прогоняя от себя непрошеные мысли, и снова принялась за работу. Но горечь и боль не так-то просто отогнать. Эхо невысказанных слов наполняет тишину, отдается горечью на устах. Из полумрака выступают силуэты прошлого … Кажется, что еще немного и они заговорят с ней, напоминая о их последней ссоре.

Лиза вздохнула и тыльной стороной ладони отвела прядь волос со лба. Ну вот. Почти закончила. Рядом с инструментами лежал немного испачканный альбомный лист. Как Лиза ни старалась, но на бумагу все же попало немного полимера, оставив за собой некрасивые, слегка размытые по краям пятна. Девушка тщательно вытерла руки салфеткой и взялась за рисунок, сравнивая картинку и свою работу. Снова и снова переводила она взгляд с рисунка на статуэтку и обратно, ища отличия. Нет, все сходится. Такой же неистово-мятежный, рвущийся в небо. Дракон, нарисованный Сашей был таким живым, что казалось еще мгновение, и он сорвётся и взлетит . Все его тело было напряжено: длинный зубчатый хвост нетерпеливо изогнут, крепкие перепончатые крылья широко расправлены, слегка угловатая морда, с костяными наростами рогов, вытянута, словно он вот – вот дохнет огнем. Еще немного, еще чуть-чуть и он умчится навстречу холодному ветру и желанной свободе.
На мгновенье былые сомнения закрались в душу девушки. Неужели Саша сам нарисовал? Но кроме него некому. Это его последний рисунок, и не потому, что юноша не хотел больше творить, а потому, что не мог. Его больше не было.
Да, Саши больше нет.
Лиза отложила листок в сторону и снова принялась за работу. Точными и легкими движениями, она наносила почти невидимые штрихи: это – глаз, ямочка, изгиб сомкнутой пасти. А это – складки изогнутого хвоста.
И ничего, что руки заняты, мысли-то свободны. И вновь вспоминается тот день, когда она потеряла друга.
Потеряла навсегда.
А ведь это было чуть больше месяца назад...
*****


Лиза быстро шла по коридору. Конечно, от спешки ее и без того искалеченная нога давала о себе знать. Но девушка очень торопилась. Скорее бы добраться до заветной двери и рассказать обо всем Саше!
Столько всего случилось. Она и представить не могла, что ее жизнь может так измениться! У нее есть хорошо оплачиваемая работа, своя, пусть и небольшая, квартирка. Теперь все будет хорошо. А может, если Саша, конечно, захочет, они уедут вместе. Она будет работать. Он будет рядом. Просто как друг, большего ей не надо. Вечерами они будут сидеть на кухне, пить чай, она будет делиться новостями о работе, он - рассказывать, как провел день…
Они обязательно уедут. Ведь это только ради него. Все, чего она добилась только ради него.
Дверь в комнату Саши была открыта, но самого парня там не было. Только уборщица, Зинаида Марковна, мыла полы.
- Тетя Зоя, что вы здесь делаете? И где Саша?
Пожилая женщина подняла голову и посмотрела на Лизу.
- А, это ты, - проворчала она, не прерывая своего занятия.- Нету его. Увезли твоего Сашу.
- Как увезли? Куда?- Сердце девушки пропустило удар.
- А ты что же это, ничего не знаешь? Увезли его сегодня под утро. На Скорой. Плохо ему стало.
- Как же так... А я?.. Как же я?
Уборщица отставила швабру и с укором посмотрела на девушку. Ее блеклые, выцветшие от времени глаза внимательно следили за Лизой.
- А что ты? Сама забыла о друге. Своими заботами увлеклась. А он последнее время сам не свой ходил. Тосковал, вот и слег. От тоски ведь и помереть можно…
Она еще что-то говорила, но девушка уже не слушала ее.
Она бежала по коридору дальше, туда, где находился кабинет директора.
Марина Анатольевна сидела за столом. Ее рука бегло скользила над белым листом бумаги, заполняя его ровным витиеватым почерком.
Губы были строго поджаты, женщина хмурилась, обдумывая каждое слово своего письма. Хотелось написать все так, чтобы адресат понял и одновременно не посчитал ее попрошайкой. Но опыт подсказывал, что очередное прошение как всегда останется без ответа. И за что ей все это? Быть директором никому не нужного, всеми забытого заведения не так-то просто. Сначала хочется хоть что-то изменить, сделать лучше: дарить обездоленным, живущим здесь людям любовь и тепло, нести свет в их миры, окружать заботой. А потом руки постепенно опускаются. Сил идти против системы становится все меньше и меньше, энтузиазм постепенно пропадает и остается горечь поражения. Горечь и боль от того, что ты лично, сам, ничего не смог изменить в этой жизни.
Еле переведя дыхание, девушка вбежала в кабинет, когда письмо было почти закончено.
- Марина Анатольевна! Что с Сашей? Где он? Когда я смогу его навестить?
Все эти вопросы Лиза выпалила буквально на одном дыхании. Она судорожно прижала руки к груди. Бирюзовые глаза смотрели со страхом и мольбой, но Марина Анатольевна не спешила отвечать. Медленно и как бы нехотя она отложила ручку, так же медленно сняла очки в тяжелой оправе и потянулась за салфеткой, чтобы протереть стекла.
В ином случае Лиза бы улыбнулась этому. Ведь своей медлительностью и большими круглыми очками директриса всегда напоминала ей черепаху Тортилу из сказки про Буратино. Но сейчас девушке было совсем не до смеха.
- Некого больше навещать, Лиза. Саши... больше нет...
******

Как всегда громко щелкнула дверца микроволновой печи. Дракон готов. Теперь осталось лишь правильно выставить температуру и время, чтобы материал застыл. А завтра Лиза отнесет его на могилу Саши и навсегда уедет из этого города. Здесь ей делать больше нечего.
Чтобы хоть как-то отвлечься от мрачных мыслей, девушка открыла окно. В комнату сразу же ворвался шум вечернего города. Прохладный ветер донес до нее звуки песни. Лиза прислушалась и замерла. Голос неизвестного певца просил о том, чего так хотел, но так и не получил Саша.
-Отпустите меня в мой сон
Там поёт серебряный дождь
Там заждался меня мой конь
Но следов в траве не найдёшь
Там горит на окне свеча –
Дом, в котором помнят и ждут
Где не тронет меня печаль
Где беда и боль не найдут...
Противно пикнул таймер и девушка повернулась к духовке. Вот и все, работа готова. Вот только... Девушка достала фигурку дракона и осмотрела ее. По –видимому, она упала на бок еще в самом начале, когда полимер не застыл. И морда и левое крыло статуэтки были смяты. Совсем как у того, кому и предназначался этот запоздалый подарок,. Совсем как у Саши.
А незнакомец за окном продолжал петь свою песню.
- Сине – бархатный взмах крыла
Серебристо – печальный звон
Это смерть за мною пришла
Отпустите меня в мой сон…



Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов



Что-то правил Арианна - Пятница, 03 Авг 2012, 21:03
tigryonok_u Дата: Пятница, 03 Авг 2012, 14:12 | Сообщение # 4
Клан Харцблайнт

Новые награды:

Сообщений: 457

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Очень красиво и грустно... Атмосфера такая чудесная. А коллаж, прекрасен... Боже, как я ЕЁ люблю... Очаровательна, неподражаема...
Только повторы, повторы. Надо их вычистить.



Подпись
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней...
Клан Харцблайнт Умбриэль
Дом tigryonok_u


кедр и сердечная жила дракона, 12 дюймов.

Пабы Хогсмита » Башни Хогсмита » Башня Арианны » Отпусти... (Иногда чувство вины служит самыми сильными оковами...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: