[ ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кровавый_Барон  
Пабы Хогсмита » Башни Хогсмита » Башня Арианны » В гостях у сказки (Цикл сказок)
В гостях у сказки
Арианна Дата: Четверг, 16 Май 2013, 12:09 | Сообщение # 1
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Добро пожаловать




Это новый цикл сказок, объединенным лишь одним: здесь рассказывается необычно о самых обычных вещах.



Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов


Арианна Дата: Четверг, 16 Май 2013, 12:13 | Сообщение # 2
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Название: Веселый трамвайчик
Автор: Арианна
Рейтинг: G
Размер: мини
Статус: закончен
Аннотация: Жил да был маленький Трамвайчик...



В одном городе появился маленький Трамвайчик. Это был совсем новенький Трамвайчик. Он весело катил по рельсам и колеса задорно постукивали:
- Парам,тук-тук. Парам, тук-тук.
Железные бока сияли красной краской, чистенькие окна поблескивали на солнце, а глаза- фары были добрыми и очень веселыми. Далеко разносился звонкий голосок малыша:
- Дзилинь, дзилинь! Осторожно! Я еду!
И опять:
- Парам, тук-тук. Парам, тук-тук.
В Трамвайчике, как и в любом другом, сидело очень много людей. И все они были хмурые, серьезные, сонные. Они сидели на своих скамейках и грустно смотрели в окна. Еще там сидели дети и очень плохо себя вели. Они прыгали на сиденьях, кричали, капризничали и очень баловались.
- Почему вы такие грустные?- спросил Трамвайчик взрослых.
- У нас много забот- хлопот,- отвечали пассажиры. Нам некогда веселиться.
- Почему вы так плохо себя ведете?- спросил Трамвайчик ребят.
- Потому, что нам скучно,- дружно ответили те.
Трамвайчик задумался. Даже его железные колеса стали стучать тише:
- Парам, тук… тук… Парам, тук… тук…
И тут малыш все понял.
- Ура! – закричал Трамвайчик. - Я придумал!
И снова весело-весело застучали колеса:
- Парам, тук-тук, еду далеко, далеко!
Парам, тук-тук, светит солнце высоко!
Парам тук-тук, птички весело поют!
И навстречу мне трамвайчики бегут!
И никто не обращал внимания на эту песенку до тех пор, пока в вагон не зашел еще один мальчик. Он сел на свободную скамеечку, посмотрел по сторонам и прислушался: какая удивительная песенка, и как весело стучат колеса.
- Послушайте, - закричал мальчик на весь вагон, - какую веселую песенку поет этот трамвайчик!
Все прислушались. Действительно, Трамвайчик ехал вперед, бойко стучали по рельсам колеса, а в стеклах отражалось солнышко и будто подмигивало пассажирам. И казалось, что деревья машут вслед своими зелеными листочками:
- В добрый путь! Счастливой дороги!
А веселая песенка неслась все дальше:
- Парам, тук-тук, рельсы весело бегут!
Парам, тук-тук, приключения нас ждут!
Парам, тук-тук, все нам вместе нипочем!
Парам, тук-тук, вместе песенку споем!
Каждый, кто слышал это, начинал улыбаться. Хмурые лица взрослых разгладились, дети стали вести себя тише, ведь каждому хотелось послушать славную и веселую песенку. А кое-кто даже начал ему подпевать:
- Парам, тук-тук, песенку поем, мы поем,
Парам, тук-тук, к приключениям идем!
Парам, тук-тук, мы не будем больше хмуриться!
Парам, ту-тук, и в окошках солнце жмурится!
Весело катил Трамвайчик по рельсам, а из его окон на мир смотрели счастливые, улыбающиеся лица и неслось такое смешное и забавное: « парам, тук-тук…»
Дети махали ему в след, прохожие снимали шляпы и шапки и кланялись и спешили сесть в веселый трамвайчик и покататься на нем.
И все жители большого города знали, что у них есть веселый Трамвайчик, в нем весело кататься, никогда не бывает скучно и все заботы-хлопоты отступают.
Вот какой Веселый Трамвайчик.



Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов


Арианна Дата: Понедельник, 27 Май 2013, 16:01 | Сообщение # 3
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Название: Зеленое солнце или путешествие в страну Вруляндию
Автор: Арианна
Рейтинг: G
Размер: мини
Статус: закончен
Аннотация: Мальчик Степа не верил в сказки до тех пор, пока.... не познакомился с феей.



Где-то, может очень далеко, а может очень близко в одном городе жил мальчик Степа, который не умел мечтать и совсем не верил в сказки. Нет, он очень любил играть, рисовать и читать книжки с разными историями, но он совсем в них не верил! Читал книжки и говорил:
- Вот еще! Враки! Такого не бывает!
Иногда хмурил брови и совсем по-взрослому произносил:
- Сказки только для маленьких деток!
И в жизни у него все было правильно-правильно! Если Степа рисовал, то небо обязательно было голубым, трава зеленная, зайчик сереньким. Если он играл, значит только по правилам, и никогда их не нарушал. Разговаривал Степа всегда очень вежливо и никогда не баловался. Это, конечно, очень хорошо, но иногда бывает так скучно!
В один прекрасный день, мальчик сидел за столом и рисовал. На белом листе уже были изображены дом, забор, небо, цветочки на клумбе. Степа, как раз собирался рисовать бабочку. Он пододвинул к себе коробку с карандашами и задумался. Какую бабочку нарисовать? С желтыми крылышкам? Мальчик видел такую в саду. Или большую, с красными крылышками и черными, бархатными полосочками? Такая была нарисована на картинке в одной книжке. Наверное, лучше желтую, она-то настоящая.
И только он взялся за желтый карандаш, как рядышком пропищал тоненький голосок:
- А давай нарисуем сиреневую бабочку с желтыми пятнышками? А может, зеленую? Таких никогда не было!
Степа оглянулся, но никого не увидел. Он снова потянулся за карандашом. И снова раздался голос:
- Нет, ну, как так можно!
Что-то яркое мелькнуло в воздухе, и перед мальчиком застыла в воздухе маленькая фея. Похожа она была на девочку, только с крылышками. Они так забавно трепетали у феи за спиной, что Степа не выдержал и засмеялся.
Фея нахмурилась и посмотрела на него.
- А ты не пробовал нарисовать желтые облака, синюю траву или зеленое солнце?
- Зеленого солнца не бывает, - Степа настороженно рассматривал гостью. Интересно кто- это или что это и откуда оно взялось?
- Бывает! И сахарная вата вместо облаков и дождь из карамелек и молочные реки.
- Нет, не бывает! И вообще, кто ты такая? Я тебя не знаю.
Мальчик, конечно, читал о феях в книжках, но не верил в их существование. По его мнению, их вообще не было. К тому, же Степа так рассердился на незнакомку, что совсем забыл про вежливость и даже топнул ногой, настолько был зол.
- Я? – Маленькая фея оглядела себя с ног до головы.- Я – Пэм, фея фантазии. И я самая-самая настоящая. Ты же разговариваешь со мной?
- Да…
Мальчик задумался. А ведь и правда! Фею он видит, разговаривает, значит… Вот это да! Живая фея фантазии!
- И ты правда-правда настоящая? И у тебя есть страна? Волшебная? А какая она? А кто там живет? А как туда попасть?
Фея опустилась на стол перед Степой и улыбнулась. Вот, что значит настоящий мальчик! Сразу видно, что Степа, как и все мальчишки, обожает разные приключения. Хотя и говорит, что не верит в сказки.
-Хочешь, я покажу тебе эту страну, в которой все именно так, как я рассказала?
Степа от нетерпения чуть не подпрыгнул на стуле. Конечно же, он хотел увидеть все своими глазами и карамельки с неба и зеленое солнце и все, все, все!
- Покажи мне, пожалуйста!
- Тогда бери меня за руку, закрой глаза и полетели!
Мальчик так и сделал, только ничего не произошло. Как сидел Степа на стуле, так там и оставался. Он даже хотел заплакать, но вспомнил, что настоящие мальчики не плачут, и только шмыгнул носом.
- Ничего у меня не получится.
- А ты снова закрой глаза и подумай о том, что я тебе рассказывала и о том, что ты сам хотел бы увидеть в этой стране.
Степа сильно-сильно зажмурился. Так крепко, что показалось, будто разноцветные звездочки взлетели в темноту и подумал… О чем? Он и сам не знал, но в то же мгновение плюхнулся во что-то мягкое.
- Все, прилетели! Открывай глаза!
Невероятно! Такого мальчик еще никогда не видел! Он будто плавал в пушистом облаке, а над головой светило зеленое солнце. Степа потрогал облако рукой. И, правда, сахарная вата! Мальчик не удержался, отщипнул кусочек и отправил его в рот. Лакомство таяло во рту, и было таким вкусным, что он даже зажмурился от удовольствия.
Потом Степа подпрыгнул, и взлетел высоко-высоко, а потом снова плюхнулся в мягкое облачко. Это было так весело!
Пэм летала рядышком и радостно хлопала в ладоши.
- Вот видишь, видишь, я же говорила! У тебя все получилось! Ты сочинил самую настоящую сказку! Сам!
Степа вертел головой из стороны в сторону, разглядывая все вокруг.
- Ух ты! Самая сказочная сказка? Это и есть твоя страна? А как ты ее называешь?
Вопросы так и сыпались из мальчика. Ему хотелось все- все знать и все-все потрогать, увидеть
- Ты в моей стране- фантазии. Я называю ее Вруляндия.
- А почему ты ее так называешь?- поинтересовался мальчик.
- Потому, что есть люди, которые не верят в сказки и называют их обманом.
Степа покраснел, он вспомнил, как сам не раз называл сказки «враками», и смеялся над теми, кто любил их.
- А еще,- добавила Пэм, ты сам можешь придумывать эту страну, и в ней будет все именно так, как ты захочешь.
Так начались удивительные приключения Степы в сказочной Стране Вруляндии.
Взявшись за руки, они с Пэм пошли гулять. Оказывается, на облаках можно прыгать, как на подушках, а если проголодаешься- всегда есть чем пообедать. Еще Пэм учила Степу, как придумывать фантазии. И он послушно закрывал глаза и представлял все, все, все, что прочитал в книжках. А когда открывал глаза- все его фантазии оживали. Это было удивительно!
Словно по волшебству вырастали красивые цветы, появлялись огромные сказочные звери, и от куста к кусту перелетали диковинные птички. С каждым разом у Степы получалось все лучше и лучше и вот, стоило ему только подумать- ррраз и на небе расцвела разноцветная радуга, солнышко стало сиреневым, а на земле заголубела трава.

Ступая по облакам, как по ступенькам мальчик и фея спустились вниз. Весело болтая, уселись на мягкую траву, и к ним сразу же подбежали много разных животных. Тут были и серенькие зайчики и маленькие ежики и лисички и даже олененок. Все они были рады Степе, совсем его не боялись и хотели с ним познакомиться. Каждый из них протягивал мальчику лапку или копытце, важно кивал головой и представлялся и это так было необычно и весело, что Степа рассмеялся. До чего же смешными казались ему эти маленькие и дружелюбные зверята. А те принялись играть в салочки и подняли такой шум, что за ним ничего не было слышно.
А Степа, счастливый и довольный, конечно же, играл с ними. Мальчик был очень рад, что может научить своих новых друзей разным играм, веселым шутками. Фея Пэм была рядом с ним и очень хвалила его. Говорила, что никакой он не скучный, а очень даже веселый, и сказки у Степы получаются пречудесные.
Вдруг небо потемнело, и откуда-то сверху раздался страшный голос:
- УУУУ, растопчууууу!
Все разбежались, лужайка опустела, на ней остались только мальчик и фея.

- Что это? – спросил Степа и посмотрел на небо.
- Это злой дракон. Он нападает на мою страну и совсем не любит фантазии, не любит, когда дети читают сказки или мечтают. Поэтому моя страна становится меньше и меньше. И маленькая Пэм рассказала, как летала по земле, чтобы найти защитника для своей страны, как увидела Степу и его рисунки, и про все забыла, решила помочь мальчику и научить его мечтать. И теперь фея не знала, что делать дальше, как спасти свою страну от грозного дракона. Она села на землю и горько заплакала.
- А я смогу тебе помочь?
Фея перестала плакать и посмотрела на Степу:
- Дракона сможет победить только тот, кто верит в сказки и умеет мечтать… Да, думаю, ты сможешь с ним справится, а мы и мои друзья не оставим тебя одного! -Фея взмахнула крылышками и захлопала в ладоши.- Как же хорошо, что я встретила тебя!
Тут же прибежали две шустрые белочки, Минни и Тинни, и принесли шлем, олененок принес меч, а птицы набросили на плечи плащ. Мальчик улыбнулся. Он уже чувствовал себя самым настоящим рыцарем и защитником. Теперь ему никакой дракон не страшен!
Но и фея фантазии не оставила Степу без подарка. Она подарила ему красивый медальон на цепочке:
- Теперь я всегда с тобой! Ты обязательно победишь злого дракона и спасешь нашу страну!
А дракон был уже совсем близко. Он опустился на лужайку перед Степой и взмахнул большими крыльями, да так, что за ними ничего не было видно ни неба ни беленьких облаков, ни солнца.
- Ты кто такой? – загрохотало чудище.
- Я – Степа и не позволю тебе захватить эту страну!- храбро воскликнул мальчик и даже сделал шаг вперед.
- Ты? Такой маленький? Да я тебя на одну лапу посажу, другой прихлопну, и не станет ни тебя ни твоей страны! Никогда тебе меня не победить! Я захвачу этот мир, и люди перестанут придумывать сказки.
И дракон захохотал, настолько смешным ему показался этот маленький мальчик и его слова.
- Такой большой, а маленьких обижаешь! Как тебе не стыдно!
Степа чувствовал себя сейчас очень храбрым и сильным. Ведь, если он смог придумать целую страну, то и дракона сможет победить. Он снова посмотрел на дракона, потом на свой меч и улыбнулся:
- Мне не нужен меч, чтобы тебя победить. Мне поможет только моя фантазия.
Мальчик отбросил ненужное оружие в сторону и зажмурился.
Когда он снова открыл глаза, то огромного дракона уже не было. А был маленький песик. Мальчик присел перед ним на корточки и строго сказал:
- Ну, будешь теперь кого-нибудь обижать?
Песик заскулил и опустил голову.
- Вижу, что не будешь! Больше никогда не сможешь обижать слабых, а будешь жить с феей Пэм в мире и согласии. И будете помогать друг другу!- И подумав немного Степа добавил,- а злым ты был, потому, что ни с кем не дружил. Пойдем, я познакомлю тебя с моими друзьями.
Так и случилось, дракона больше не было, а был добрый, немного неуклюжий, но очень храбрый и отважный песик. А Степа… Он часто возвращался в эту страну, где можно было самому придумывать самые удивительные сказки и фантазии, и больше никогда не говорил про книжки, что «все это враки». А может, он мечтал, что когда чуть-чуть подрастет, сам напишет книжку про свои удивительные приключения в стране Вруляндии и о том, как победил злого дракона не мечом, а с помощью фантазии? Ведь мечом кто угодно может. А с помощью сказки? Вот видите!



Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов


Арианна Дата: Вторник, 17 Сен 2013, 22:09 | Сообщение # 4
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра

Название:Сказ о том, как Земля и Солнце дружбу водили
Автор:Арианна
Рейтинг:G
Статус:закончен
Анотация: Давным давно, когда Земля и Солнце были маленькими, случилась это удивительная история.

Однажды, в далекие времена, в бескрайнем космическом пространстве, когда все планеты были юными, совсем как ты, жили-были и весело дружили Земля, Солнце и Луна. Это были самые неразлучные друзья. Они всюду были вместе и никогда не ссорились.
Земля очень любила греться в лучах Солнышка и охотно подставляла ему бочка. То один, то другой. А оно в свою очередь щедро делилось своим теплом и гордилось тем, что такое большое, жаркое и веселое. Луна, младшая сестричка Солнышка, не могла так же греть своими лучиками других, но всегда была рядом со своими друзьями, поддерживала их и помогала. Ведь одной скучно и не интересно, а вместе веселее. И так было всегда, до тех пор, пока Земля и Солнце не поспорили, кто из них главный.
- Знаешь, - сказало Солнышко Земле, - ты должна меня слушаться.
- Это почему? – обиженно поинтересовалась подружка.- Я тоже хочу быть первой.
- Потому, что я большое, сильное, и у меня жаркие лучики. Да и устало я от того, как ты постоянно вертишься. Постой немножко на одном месте, дай мне отдохнуть.
- А я не хочу, чтобы ты мною командовало! - Возмутилась зеленая планета и повернулась к Луне за поддержкой, но та ничего не ответила. Маленькая планета была тихой и скромной и очень не любила ссоры. Она только улыбнулась и сказала, что они обе ей нравятся.
А Земля, так разозлилась, что решила сама обидеть Солнышко. Так ведь бывает, что ссорясь, каждый хочет задеть другого, да побольнее. Так случилось и в этот раз.
- Знаешь что,- сказала она Солнцу, - совсем ты не главное! Только и умеешь, что стоять на одном месте, освещать все вокруг, да бока мне жарить. Я и без тебя обойдусь.
- Ах, так! – закричало Солнышко, и изо всех сил брызнуло своими лучиками на подружку, и обожгла ей бочок.
Обиделась Земля, заплакала и решила больше не дружить с Солнышко, взяла Луну за ручку и пошла куда глаза глядят. А гордое Солнышко осталось одно. Сначала все было хорошо: жаркие лучики ярко освещали все- все вокруг и Солнышко забавлялось тем, что старалось осветить как можно больше пространства, чтобы увидеть, где и что происходит. Далекие звездочки посылали его лучики обратно, а Солнышко снова и снова им отвечало. Это было похоже на то, будто они перемигивались друг с другом.
Наверное, ты и сам не раз так забавлялся, ведь, правда? Ловил зеркальцем золотистый солнечный лучик и отправлял его кому-нибудь, радуясь, когда твой друг сразу отвлекался на теплое и яркое прикосновение прозрачной ладошки.
Жаркому и веселому Солнышку сначала это нравилось, но потом оно загрустило. Со звездами играть было, конечно, весело, но поделиться своей радостью ему было не с кем. Оказалось, что без Земли и Луны очень скучно. Только теперь поняло оно, как глупо было устраивать ссору из-за такого пустяка. Главным был не кто-то из друзей, главным была их дружба.
Загоревало Солнышко, заплакало и стало звать Луну и Землю обратно, но обиженные малыши не слышали его. Напрасно оно посылало свои лучики далеко вокруг, надеясь, что они отыщут друзей и помогут им вернуться. Ничего не получалось. От горя и слез Солнце ничего не видело, и постепенно слабело, становясь все холоднее и холоднее. Бедное Солнышко! Его лучики становились все меньше и меньше. Оказалось, что без верных друзей не только скучно, но и очень плохо.
А в это время Земля с Луной ушли очень далеко. Сначала все было хорошо, оставшись вдвоем, они развлекали друг друга рассказами, сказками. Потом Луна предложила поиграть. Она стала вертеться вокруг Земли, точно так же, как та еще совсем недавно вокруг солнца, и подружке это очень нравилось. Но чем дальше они уходили, тем холоднее становилось вокруг. Зеленой планете не хватало ласковых лучей друга, и она совсем замерзла. Только сейчас беглянка поняла, как хорошо, когда они были все вместе. Луна ее утешала, как могла, изо всех сил стараясь ободрить подружку:
- Не плачь, милая, хочешь, я тебя обогрею?
Но, как ни пыталась Луна, ее лучики были очень слабыми и не могли согреть Землю. Сильнее и сильнее замерзала маленькая планета и вскоре стала совсем белая ото льда и снега. В это время мимом них пролетала длиннохвостая комета и рассказала скитальцам о том, какая беда приключилась с Солнцем:
- Я никогда не видела такого маленького и слабого Солнца, - удрученно качала головой комета.- Когда я прошлый раз пролетала здесь, то мне пришлось отвернуться, чтобы оно не ослепило мои глаза. А сейчас я прошла совсем рядом и меня даже не заметили! Вот увидите, этому Солнцу немного осталось! Скоро оно совсем погаснет.
Комета еще немного покрутилась возле друзей и улетела, оставляя за собой яркий и разноцветный хвост из красиво переливающихся искр. Но ни Луна и ни Земля не обратили на него внимание, потому, что в это время они уже возвращались обратно. Как только малыши услышали о том, что происходит с их другом, они тот час же поспешили назад. Земля уже и не вспоминала о ссоре и обиде.
- Пойдем, пойдем, скорее торопила она Луну, тянула собой, - какая же я глупая, что так далеко убежала! Ах, Солнышко! Только бы успеть!
И они вернулись очень вовремя. Как только Солнышко увидело друзей, оно так обрадовалось, что его лучики засияли настолько ярко, что сразу же растопили снег и лед, покрывшие маленькую планету. С тех пор они больше никогда не спорили, кто из них главный. Луна, Солнце и Земля жили очень дружно. Они по-прежнему водили свои хороводы: Земля вокруг Солнца, Луна вокруг Земли, а на память об этом случае, на Земле расцвели одуванчики. Они были похожи на маленькие солнышки, такие же желтые и теплые. А когда приходило время, становились белыми, как луна и улетали на небо, чтобы новой весной снова вырасти маленькими солнышками.
А еще, скажу, вам, друзья, по-секрету, их называют веснушками Земли. Вы же помните, как ссорясь, Солнышко обожгло подружке бочок?



Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов


Арианна Дата: Пятница, 29 Ноя 2013, 23:34 | Сообщение # 5
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Название Потеряшка
Автор Арианна
РейтингG
Размер мини
Статус
Аннотация Когда Сашка подобрал на улице грязную и измятую книжку, он даже и не думал, что получится такое необычное приключение...


Иногда случаются самые необычные истории с самыми привычными вещами. Одну такую удивительную историю я сейчас вам расскажу. А правда это или нет, судите сами, но дело было так….

Иногда случаются самые необычные истории с самыми привычными вещами. Одну такую удивительную историю я сейчас вам расскажу. А правда это или нет, судите сами, но дело было так….

Пашка и Сашка бежали домой.
Летом смеркалось поздно и вечера были такими теплыми, что ребята совсем не заметили, как заигрались и стемнело. Мальчишки дружили и всегда все делали вместе. Ну и что, что Сашка - тихоня. Вместе с Пашкой-забиякой, ему всегда было весело, хотя иногда ребята попадали в переделки. То штаны порвут, перепрыгивая через забор, то коленки или локти сдерут до ссадин, то подерутся с другими такими же мальчишками со двора, а то и заиграются допоздна как сегодня.
- Перепадет нам, - вздохнул Сашка и припустил скорее, Пашка - следом. Они бежали через дворы, мимо детской площадки с поскрипывающими качелями и большой горкой и вдруг услышали, как кто-то плачет. Сашка хотел остановиться, но друг потянул его за собой.
- Ты чего? Бежим!
- Там кто-то плачет.
- Показалось! – уверенно отмахнулся мальчишка.
Саша остановился и присмотрелся. Ему показалось, будто на скамеечке возле песочницы кто-то сидит.
- Эй! – окликнул он тень.
Плач прекратился, и мальчик осторожно подошел ближе. На маленькой скамеечке сидела книжка. У нее была растрепанная, потертая обложка, измятые листочки и, даже, корешок был чуть надорван.
- Ты чего плачешь? - спросил мальчик и присел рядом.
Он дотронулся до книжки и тут же отдернул руку. По правде говоря, Сашке еще не приходилось встречаться с говорящими книжками и он немножечко острожничал. Вы не подумайте, что мальчик боялся, вовсе нет, просто мало ли что бывает. Проверить надо! Так всегда Пашка говорил, и Саша был уверен: друг всегда прав.
- Просто сижу и плачу, - буркнула книжка и отвернулась.
- Слушай, я же помочь тебе хочу! И не собираюсь тебя обижать.
Мальчик взял книжку в руки и повертел ее, разглядываю измазанную обложку и порванные листочки.
- Кто это так с тобой?
- Никто! Меня читать не хотят! Совсем-совсем! Раньше я жила у одного мальчика на книжной полке и он вместе с мамой читал мои сказки, а теперь я никому не нужна и меня хотели сдать на макулатуру. Вот я и ушла из дома, чтобы найти новую семью. А вместо этого мною в футбол играли-и-и-и!
И книжка снова горько заплакала.
-Сашка-а-а-а-а! Ты где? – донеслось издалека. Это Пашка звал своего друга. Мальчик осторожно провел рукой по обложке, стряхивая пыль, сунул книжку за пазуху и встрепенулся:
- Иду!!!

****

Вернулись друзья поздно, и Сашина мама, конечно же, ругалась. Она долго ворчала, наливая в тарелку горячий борщ, подталкивая к Сашке хлеб и рассказывая, как она волновалась.
Мальчик быстро поел и побежал в свою комнату. Там он достал припрятанную книжку и положил на стол. Маленькая гостья тут же села, свесив ножки за краешек стола, и с надеждой посмотрела на него:
- Теперь я буду жить у тебя?
- Ну… наверное, - пожал мальчишка плечами. Он еще сам не знал, что делать дальше. – Погоди-ка!
Сашка выбежал из комнаты и вскоре снова вернулся, неся в руках клей, ножницы и бумагу.
- Сейчас будем тебя чистить.
Целый вечер у них ушел на то, чтобы привести книжку в порядок: подклеить листочки, оттереть пятна на обложке, разгладить мятые странички - но когда все было сделано, оба были довольны результатом. Книжка вертелась и так и сяк, осматривая себя с разных сторон:
- Ну вот, я совсем как новенькая! Спасибо тебе! Я так тебе благодарна! А хочешь, я расскажу тебе одну из своих сказок?..

****

На следующий день Сашка, конечно же, все рассказал Пашке о найденной книжке. Друг так удивился, что сам захотел увидеть ту самую "потеряшку". Так они и познакомились. Книжка еще раз поблагодарила Сашку, а потом принялась рассказывать различные удивительные истории, которые она знала.
И вместо того, чтобы где-то разбойничать и проказничать, ребята решили вместе прочитать еще какую-нибудь сказку из книжки. Они по очереди читали вслух друг другу, рассматривали яркие картинки и …мечтали! Ну, конечно же, каждый, кто читает сказки – любит мечтать. Вот и Сашка с Пашкой в этих самых мечтах становились то сильными пиратами, плывущими через моря на огромном корабле, то благородными рыцарями с острым мечом наперевес, спасающими принцесс, то веселыми и шустрыми эльфами или юркими и хитрыми гномами. Оказалось, что это ничуть не хуже, чем играть во дворе.
И так получилось, что ни один из них не заметил, как пролетел день.
- Ну, вот, книжка закончилась,- грустно пробормотал Сашка, закрывая последнюю страничку.
Пашка подумал, подумал, и предложил:
- А давай, мы кому-нибудь ее подарим? Этот кто-то прочитает книжку и тоже ее подарит кому-то, и еще, и еще, и у нашей книжки получится самое настоящее путешествие!
- Да, - закивал головой Сашка, - а еще мы напишем письмо, в котором расскажем все, что знаем про эту книжку, и пусть так делает каждый, кто ее будет читать!
Ребята тут же принялись за дело.
Вскоре письмо было написано, книжка завернута в красивую и прочную обложку, и мальчишки убежали на улицу, чтобы отдать книжку другому мальчику или девочке, которых обязательно встретят.

Вот так эта удивительная книжка и ее история дошли и до меня, а я в свою очередь, рассказала ее вам, ребята.



Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов


Пабы Хогсмита » Башни Хогсмита » Башня Арианны » В гостях у сказки (Цикл сказок)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: