[ ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кровавый_Барон  
Пабы Хогсмита » Башни Хогсмита » Башня Арианны » Ошибка Гименея (рассказ)
Ошибка Гименея
Арианна Дата: Пятница, 14 Фев 2014, 22:04 | Сообщение # 1
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра



Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов


Арианна Дата: Пятница, 14 Фев 2014, 22:11 | Сообщение # 2
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Название: Ошибка Гименея
Автор: Арианна
Рейтинг: G
Жанры: лирика
Статус: закончен
Размер: мини
Аннотация: маленький рассказ о февральской истории.





Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов


Арианна Дата: Пятница, 14 Фев 2014, 22:12 | Сообщение # 3
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Кхем-кхем… Вижу, вы удивлены. О, да, признаю, я вас немного обманул. Придумал броскую вывеску, украсил ее яркими огнями и вот, любопытствующие сами пришли ко мне.
А я же могу позволить себе, все так же оставаясь в мягком удобном кресле, поближе к огню, и потягивая вино, предаться задушевной беседе с вами.
А что? Думаете, мы, боги любви и семейного очага можем только пыльцу вожделения в глаза пускать да стрелами филейные части жертв колоть? Нет! Еще мы любим тихое потрескивание дров в камине, завывание февральской метели за окном, бокал горячего вина с пряностями в одной руке и кусочек сливочного, тающего во рту, сыра в другой и приятную компанию, чтобы было с кем обсудить события минувшего года и похвастаться особо интересными случаями любовной лихорадки.
Февраль уже наступил, а вот с остальным у меня не сложилось. Не было ни метели, ни компании. Зима в этом году совсем не та. Да и люди, к слову сказать, тоже не те.
Дунешь любовной пыльцой красавице, подтолкнешь ее к избраннику, а она, глядь, уже с другим. «Мне, - говорит, - мужчина не указ. Я сама себе хозяйка». И порхает эта «хозяйка» то там, то сям, бабочка – однодневка. Или же, к примеру, вон тот мужчина, видите? Да, на углу улицы, с тощей, завернутой в бумагу, розой в руке? На свидание спешит. «С единственной розой для единственной» - это его девиз. Хе-хе-хе, роз, правда, в его вазе много, каждый день свежая и все разные. И так куда ни глянь.
Вот мой друг Эрос и сбежал в этом году. Бросил лук свой золоченый, стрелы, даже крылья и те выкинул. Вон они, под комодом валяются. Сказал, что нам на пенсию пора, что никого он больше влюблять не будет, что пускай люди сами празднуют свой День Влюбленных, без него и исчез, оставив меня в одиночестве. Выдумал же такое: «на пенсию».
А я решил пригласить вас. Право слово, не скучать же мне теперь одному? У меня такая история припасена! Давно хотел о ней Эросу рассказать, да не получалось. Думал, начнет он в этом году хвастаться своими проделками, а я раз! И расскажу ему историю, как родилась истинная любовь. А вы хотите послушать?
Случилось это всего год назад. Приметил я этих двоих давно, и песнь их любви уже зазвучала для меня, но еще не для них. Слов нет, насколько тяжело было наблюдать, как люди ищут свою вторую половинку, а, когда она рядом, просто проходят мимо. И чтобы я ни делал, ничего не получалось! Все было напрасно. Я уже отчаялся, и решил было, что мне все показалось, что не было никакой песни и все это так, пустяки.
А тут, в один вечер все сложилось. И при этом, что самое удивительное, мне ничего не пришлось делать. В их истории я был сторонним наблюдателем, не более.
Интересно? Тогда, прошу, располагайтесь. Вот кресло, вот ваш бокал вина и сыру берите, сыру!
Прислушайтесь, слышите тихий шорох за окном? Это пошел снег. Он мягкими холодными хлопьями кружится над землей, создавая нерукотворное чудо.
Да разве в состоянии человек сотворить подобное? Никогда, как бы ни старался. Вы уж, мой собеседник, поверьте, немало такого есть на свете, что нам с вами даже вообразить трудно. Вот взять все ту же снежинку: какая красота, совершенство линий, изящество форм. Посмотрите, как плавно она кружится в воздухе, ласкаемая ветром. Этой грациозности может позавидовать любая балерина. Прекрасно- совершенна и недолговечна, как и все в этом мире. Ах, зима, зима… Вчера еще юная кудесница, сегодня танцующая в метели прима, а уже завтра беззубая старуха, оплешивевшая и истекшая талыми слезами.
Впрочем, что это я, отвлекся немного, а ведь хотел рассказать совсем другое.
А потому закройте глаза и ощутите тот легкий, пушистый снег, о котором я вам говорил, почувствуйте его на своих плечах, запрокиньте голову, подставьте губы их прохладным поцелуям и улыбнитесь. Потому что в это время, в этот момент и именно здесь, среди февральской непогоды он и она идут на встречу друг другу.
Итак.




Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов


Арианна Дата: Пятница, 14 Фев 2014, 22:13 | Сообщение # 4
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Вечер, серое зимнее небо уже опустилось на город. Шел снег. Улицы, изжелтевшиеся светом фонарей и окон домов, потеряли всякие очертания, смазались, даруя городу кокетливую нереальность и призрачность. Белое покрывало легко ложилось под ноги и вспархивало в полутьму под легкими и быстрыми шагами. Сминаемые снежинки жалобно поскрипывали под каблучками, но торопливо бегущая домой женщина едва ли обращала на это внимание. Шагала она быстро, твердо, уверенно.
Ей наперерез из открывшейся двери ресторана выскочила девушка в шубке и, громко хохоча, бросилась прочь. За ней следом выбежал парень, схватил ее за руку, не удержал, потянулся, вновь завладел ладонью и притянул к себе, без стесненья жадно целуя в губы. Незнакомка замедлила шаг, бросила беглый взгляд на ничего не замечавшую парочку и отвернулась. Губы непроизвольно сжались в жесткую, почти неприятную линию, привычно взлетел вверх подбородок и холодком блеснули глаза. Никаких эмоций. Это все лишнее. Только равнодушие и пустота. Только так. А парочка, не замечая ее, сжимала друг друга в объятиях, что-то страстно шептала, бесстыдно увлеченная друг другом.
Может поэтому, в тот час не выдержала привычная маска и дала трещину, слезой скатившуюся по щеке. Женщина медленно продолжала идти, машинально смахнув обледеневшую на холоде капельку. Вот уже и ресторан позади. И снова вокруг только полупустынный тротуар, редкие прохожие и сырные круги фонарей. Даже снег и тот прекратился.
И домой уже тоже не хотелось. Зачем? К кому? К пустым комнатам, холодной кровати, к быстрому, разогретому в микроволновке, ужину из полуфабрикатов и бокалу вина? А потом что? Душ, халат, пульт от телевизора и одеяло? И так до утра. Если повезет, то ей удастся сегодня уснуть.
Задумавшись, она подняла голову, вглядываясь в ночное небо, где в прорехах туч виднелись редкие звезды.
Шаг, другой и резкий толчок. Не удержавшись, женщина покачнулась, взмахнула руками, ища опору, и упала бы, если бы не поддержавшая ее ладонь.
- Вы не ушиблись?
- Нет. Я…
Слова почему-то не вязались в предложения. Хотелось, как обычно, сурово поджать губы и вздернуть подбородок, напустить презрения в глаза: эка невидаль толкнула, сам виноват, мог бы и обойти. Наверное, пялился на нее, вот и столкнулись. Резкая отповедь не получилась. Все, что обычно говорила в таких ситуациях, куда-то исчезло, заполнившись участливым взглядом серых глаз.
- … не ушиблась. Простите…
Как же она могла не узнать эти глаза? Те самые, что каждую ночь снились ей. Те самые, обладателя которых, она так долго ждала и искала. А может и не ждала, может и не снился совсем. Может это просто ее фантазии. Вот только смущенная и растерянная женщина знала: это Он, а не просто случайный прохожий.
Что-то кольнуло в сердце, и в морозном воздухе запахло розами. Странно это. Бежать надо. Без оглядки и без промедления. И от серых глаз, и от роз, и от волнующего трепета в груди тоже.
-… Я… пойду...
Он не отпускал ее ладонь. Она высвободила руку и отступила в сторону, перехватила сумочку у плеча и шагнула прочь, в темноту. Не оглядываясь, заторопилась домой. И снег мелкой поземкой закружился вокруг ног.
А он постоял некоторое время, обернувшись незнакомке вслед, и тоже пошел прочь, почему-то улыбаясь и вспоминая весь их короткий нелепый разговор, ее испуганно распахнутые глаза. Голубые? Или зеленые? Не разглядел. Ее холодную, даже сквозь перчатку чувствовалось, ладонь, дрожавшую в его руках. Замерзла? Или испугалась?
Мимоходом обратил внимание на обнявшуюся пару, спешащую в нутро сияющего огнями ресторана, хмыкнул им вслед и продолжил свой путь, но внезапно остановился, почти бегом вернулся назад.
- Позволите, я Вас провожу?
В неровном свете уличных фонарей, он заметил, как мелькнула и тут же спряталась в ее глазах искорка радости. Легкая улыбка скользнула по губам женщины
- Ну, проводите…
И они пошли вместе, так, словно это было самое естественное, что можно было сделать двум незнакомым людям: идти рядом, слушая поскрипывание снега, голос собеседника, тихий смех, в ответ на шутку и наслаждаться удивительным осознанием правильности всего происходящего. Все должно быть именно так. Все есть именно так. Все будет только так. Тихое спокойствие. Истинная радость. Счастливое понимание того, что он для нее, как и она для него, именно тот и именно та, кого они подсознательно искали все это время.




Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов


Арианна Дата: Пятница, 14 Фев 2014, 22:13 | Сообщение # 5
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Вот такая была история.
Год назад в такой же, как этот, февральский вечер встретились двое, совершенно неожиданно и, тем не менее, предопределенно. Да-да, я знаю что говорю. Я столько времени старался подтолкнуть их друг к другу, влюбить, очаровать потребностью в друг друге, а когда это случилось, я понял: есть вещи, над которыми даже мы, боги, не властны. Потому, что такую песню любви мне очень редко приходится слышать, А их песня была предначертана им заранее, за века, за многие годы до них, и она будет звучать еще неисчислимое количество лет после их смерти.
Вы уж мне поверьте, это говорю вам я, Гименей.



Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов


Хмурая_сова Дата: Воскресенье, 16 Мар 2014, 14:18 | Сообщение # 6
Леди Эбис/Живая Легенда/Вице-Мисс Хогсмит 2014

Новые награды:

Сообщений: 3048

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Спасибо за чудесный зимний рассказ. Действительно почувствовала тепло очага и потрескивание поленьев, а на улице белокурую метель (п.с. у нас действительно снег кружил).


Подпись
Колдунья - это естественное состояние женщины.


Мореный дуб и сердечная жила дракона, 26,5 дюймов


Арианна Дата: Воскресенье, 16 Мар 2014, 21:37 | Сообщение # 7
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Хмурая_сова,  благодарю.
Рада, что у тебя получилось почувствовать :*
Потому как я их "вижу" и тоже чувствую.



Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов


Пабы Хогсмита » Башни Хогсмита » Башня Арианны » Ошибка Гименея (рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: