[ ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кровавый_Барон  
Пабы Хогсмита » Башни Хогсмита » Башня Арианны » Мечты сбываются!
Мечты сбываются!
Арианна Дата: Понедельник, 07 Апр 2014, 20:52 | Сообщение # 1
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра





Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов


Арианна Дата: Понедельник, 07 Апр 2014, 21:29 | Сообщение # 2
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Название:  Мечты сбываются!
Автор:   Арианна
Рейтинг: G
Жанр: лирика
Статус: закончен
Размер: мини
Аннотация: Чудеса на свете случаются. И мечты, те, что самые сокровенные, спрятанные в уголках сердца, обязательно сбываются. Нужно только искренне верить в них.



Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов


Арианна Дата: Понедельник, 07 Апр 2014, 21:31 | Сообщение # 3
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра

Последние звуки «Апассионаты» смолкли. Раздались редкие, едва слышные аплодисменты и Ника встрепенулась: ее выход. Сердце взволнованно забилось, хотя внешне девушка выглядела очень спокойной. Она расправила складки простого белого платья, вздохнула и бросила быстрый взгляд в маленькое ручное зеркальце, чтобы поправить прическу. На какой-то единый миг показалось, что в гладкой стеклянной поверхности отразилась фигура мужчины. Ника вздрогнула.
-…несомненно, - раздался под сводами консерватории усиленный микрофоном голос ведущего, - вы по достоинству оценили выступление одного из лучших учеников нашей музыкальной школы…
« Ты ни на что не способна! Такая же неудачница, как и твой папаша. Зачем я вообще согласилась отдать тебя в эту школу? Только и знаешь, что долбишь по клавишам, как одержимая. У меня от тебя голова болит…»
Девушка отложила зеркальце и поежилась: настолько явственно раздался в голове голос мамы. Она осторожно выглянула из-за кулис. Зрителей было мало. Истинные ценители искусства редко посещают подобные мероприятия. Матери тоже не было. Все-таки сдержала свое обещание – не пришла. Ну что ж, как говорил дед, «на нет и суда нет»
А деда тоже нет. Сорок дней уже как…
- …Вероника Астафьева!
Ника плавным шагом вышла на сцену и прошла к роялю, повернулась к залу, поклонилась и только потом опустилась на старенький скрипучий стул, аккуратно подвинув его ближе. Пальцы уверенно легли на пластик черно-белых клавиш. Спокойно. Вдох. Выдох. Так деда учил. Пошла…
Первые звуки шестой симфонии Моцарта всплыли к потолку и растворились в воздухе.
« Ну, что ты? Не бойся, я рядом…»
Сидящая за роялем девушка замерла и оглянулась. На миг ей послышался голос деда… Нет, это невозможно. Дедушки больше нет. И вообще, рядом никого нет! Она осталась одна. И здесь, на сцене и дома.
Вчера Ника с матерью сильно поссорились. В который раз за то недолгое время, что они снова живут вместе. Впрочем, они редко когда нормально общались, а еще реже виделись. Ника жила с дедушкой, а мама в основном по заграницам моталась, и заниматься воспитанием ребенка было не досуг. Чаще всего она по телефону интересовалась, как идут дела у дочери, что нового произошло, хвасталась успехами своего мужа, отчима Ники, и исчезала до нового звонка. Ее короткие визиты в родной город были подобны ураганам: такие же стремительные, скорые и разрушительные; в их с дедом размеренном уютном мирке все становилось с ног на голову - и одета Ника не так, и не выходит никуда, и, вообще, провинциалка. Нельзя было сказать, что девушка в чем-то нуждалась. С этой стороны проблем не было, но… Как бы ей хотелось, чтобы мама искренне порадовалась успехам дочери, похвалила, оценила то усердие, с каким она учится, успевая везде и в школе (хотя это уже выпускной класс и нагрузка не малая), и в музыкалке. Увы, дочь-пианистка, как оказалось, совсем не входила в планы матери. Нику это задевало. Все, что связано с музыкой, было важно для нее. Особенно этот конкурс. Их хрупкое перемирие спасало только то, что виделись мать и дочь очень мало.
Но теперь все изменилось. Резко, неожиданно, катастрофически. Кто бы мог подумать, что сильный, бодрый мужчина вот так уйдет из жизни. Однажды, почти два месяца назад, дедушка вышел в магазин за покупками и уже не вернулся. Медики на скорой просто развели руками и констатировали смерть. А ведь он никогда не жаловался на сердце. Никогда! А еще он так ждал ее, Никиного, выступления!.
Именно поэтому, несмотря на скандал и слезы матери (девушка очень хорошо знала цену им и той удивительной способности ее родительницы при каждом удобном случае пускать слезу), Ника сидела в этот день за роялем в концертном зале их музыкальной школы и уверенно исполняла так долго и старательно отрепетированный ею номер.
Дедушка был бы рад, тому, как она без запинки и не фальшивя извлекает из инструмента аккорд за аккордом. Он единственный, кто всегда поддерживал ее, радовался успехам внучки и давал силы не останавливаться, идти вперед.
-Однажды, когда я буду совсем старым и дряхлым, ходить с палочкой, шамкая вставной челюстью и неуклюже собирая ногами половики, ты станешь самой знаменитой пианисткой. Ты будешь ездить на концерты, привозить оттуда огромные букеты цветов и я буду самым счастливым дедушкой на свете. А может и прадедушкой.
Ника смущено хихикала и краснела:
- Деда, ну что ты такое говоришь! Размечтался совсем.
В ответ он лишь ерошил ее коротко стриженные кудрявые волосы и улыбался:
- Иначе и быть не может, ты же - Ника.
Она же только отнекивалась. Никакая она не Ника, а Вероника и просто очень любит музыку и.. ну, да, может быть, когда-нибудь, но, втайне, ложась спать и зарываясь лицом в подушку, девушка мечтательно закрывала глаза и рисовала себе …
...Яркие пятна от софитов на полу сцены в лондонском Сентрал-холле, тихое, смущено-скромное покашливание, шорох и поскрипывание обитых велюром кресел. Она с улыбкой оглядывает забитый, нигде нет пустого места, зал и проходит к роялю. И это, конечно же, не старенькое пианино, как у нее, а самый настоящий, самый лучший Стейнвей! Ника только читала о таком, но с уверенностью могла представить, какие чарющие, кристально чистые звуки можно было бы из него извлечь. А за спиной осторожное, едва заметное шевеление участников симфонического оркестра. Аншлаг. И она – знаменитая на весь мир пианистка…




Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов


Арианна Дата: Понедельник, 07 Апр 2014, 21:32 | Сообщение # 4
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра

Пальцы проворно бежали по клавишам. Ника полностью сосредоточилась на исполнении. На смену страху пришла спокойная уверенность: все будет хорошо. Отступили прочь и тоска по родному человеку, и боль, и непонимание, и обида за жестокие: «Ты ни о ком кроемее себя не думаешь, только и знаешь, что барабанить по этим чертовым клавишам» слова матери. Все это не важно. Гораздо важнее было то, что сейчас дедушка был с ней. Это он стоял за ее спиной, успокаивая и подбадривая:
- Вот так, милая… Умница… Мягче…
Это ему она рассказывала, как соскучилась, как вспоминает каждый день и хранит, то фото, где они вместе – она за домашними пианино и он рядом, положив руку на плечо. И, кажется, Ника даже чувствовала легкое прикосновение шершавой старческой ладони к своим волосам.
- Деда, я скучаю…
- Знаю, милая. Я тоже скучаю…
- А еще мне страшно. Мама хочет, чтобы я бросила школу и переехала к ней…
- Не бойся, родная, я все равно рядом…
- Деда, что мне делать?..
- Все будет хорошо, милая, доверься мне…


Последнее касание теплой ладони к плечу, последнее эхо их незримого, неслышного диалога, последнее скольжение руки по клавишам и Ника очнулась. Только тут она поняла, что ее выступление окончено. Едва понимая, что делает, девушка встала, церемонно поклонилась зрителям и направилась к кулисам все тем же спокойным уверенным шагом.
После ярко освещенной сцены, коридор показался темным, размытым. Поэтому прикосновение чьей-то руки к запястью заставило ее вздрогнуть.
- Ну, что ты так пугаешься! - Насмешливый голос матери раздался совсем рядом.
- Мама?!
- Да я, а что ту такого? Мы с Толей решили посмотреть, что ты тут… чем ты…. В общем, твое выступление.
Постепенно привыкнув к смене освещения, девушка разглядела мать и отчима. Он смущенно кашлянул и улыбнулся Нике.
- Добрый день, Вероника. Изумительное выступление.
Девушка едва не сдержалась, чтобы не фыркнуть. Вряд ли он понимал что- либо в музыке. И, тем не менее, воспитание взяло верх.
- Добрый день, Анатолий Степанович. – Ника коротко кивнула и повернулась к матери, - Мам, я…
- Можешь ничего не говорить. Своих решений я не меняю! Через неделю мы уезжаем! Это не обсуждается.
- Но мама!
Она задохнулась от возмущения. Стало так больно, будто кто-то изо всех сил ударил в грудь. Ника зажмурилась, пытаясь совладать с собой. Если бы дедушка был бы жив, он не позволил бы маме так распоряжаться ею.
-… мама, - прошептала она, едва справляясь со слезами, - я не могу бросить школу. Музыка –это мое будущее.
- Вот ты только посмотри на нее, Толя! Я забочусь о ней. Все делаю ради блага дочери. А она? Неблагодарная! Только и знает, что спорить с матерью.
Женщина картинно поднесла к глазам платочек.
- Милая, ты хорошая и заботливая мать, -похлопал ее по руке Анатолий Степанович, - но кажется ты забыла объяснить Веронике одну вещь… Ты сказала ей, что она приглашена на обучение в Гановерскую высшую музыкальную школу?
- Что?
- Нет!
Голоса матери и дочери слились в один, а мужчина довольно улыбнулся.
- Я так и думал. Машенька, родная, ты как всегда упустила самое важное. Вероника, - Анатолий Степанович повернулся к потерявшей от изумления дар речи девушке,- я знаю о вашем увлечении музыкой и после той трагедии, что на нас обрушилось, понимал, что лучше будет для всех забрать Вас к нам. Мы с.. – он кашлянул- Вашей мамой переезжаем в Германию и я взял на себя смелость уладить все вопросы о Вашем дальнейшем обучении. Сразу скажу: будет нелегко. Чужая страна, язык и прочее... Как Вы на это смотрите?
- Я… я… я…
За их спиной снова зазвучал зычный голос ведущего, объявлявшего нового участника, кто-то протиснулся мимо Ники вперед, туда, к кулисам, но девушка ничего этого не замечала. От обрушившейся на нее новости, кружилась голова.
- Ну, забыла, не сказала, ну и что? Мария снова пожала плечами. – Это ничего не меняет. Через неделю, как только уладим все дела с документами, мы вылетаем. Так что, Никочка, собирайся. И пойдемте уже отсюда. Сколько можно стоять посреди коридора?
«Вот видишь, милая, я же обещал, что все будет хорошо. А ты не верила.»

Ника словно наяву услышала ласковый голос деда, и могла бы поклясться, что сквозь слезы, за спиной матери и отчима увидела неясную, туманную мужскую фигуру.
-Да, конечно пойдем, - пробормотала она, - первая направилась к выходу. Теперь девушка точно знала: мечты всегда сбываются, если этого очень сильно захотеть.




Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов


Пабы Хогсмита » Башни Хогсмита » Башня Арианны » Мечты сбываются!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: