[ ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Чары (Эприлинн Пайк цикл "Лорел")
Чары
Кристиан Дата: Понедельник, 09 Янв 2012, 12:04 | Сообщение # 1
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра


Серия: Лорел
Автор: Эприлинн Пайк
Название: Чары
Год: 2010
Язык: Русский

Уже первая книга Эприлинн Пайк, "Крылья",- романтическая история о любви пятнадцатилетней феи и о ее борьбе с потусторонними силами, пытающимися проникнуть сквозь магические врата и завоевать Авалон, - вызвала настоящую бурю в литературном мире. Кто она, эта Эприлинн Пайк, незнакомый публике автор, чью дебютную книгу представила сама Стефани Майер, культовый автор "Сумерек" и других не менее сенсационных романов? Почему книгу незамедлительно купила для экранизации компания Уолта Диснея в лице продюсеров фильма "Сумерки", снятого опять же по роману все той же Стефани Майер? "Чары" - продолжение истории о девушке Лорел, ее победах и поражениях, о тайной дороге между двумя мирами и о трудном выборе единственного из этих миров - того, где сердце живет в согласии с реальностью и мечтой.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Понедельник, 09 Янв 2012, 12:20 | Сообщение # 61
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Лорел задумалась, как бы договориться с Барнсом: других вариантов просто не оставалось.

— Ладно. Я сдаюсь, — сказала она, швыряя пистолет на пол.

— Ты что?! — не выдержал Дэвид. — Не смей! — Он с новой силой стал вырываться из веревок.

— У меня нет выбора. — Лорел медленно подняла руки за голову.

В этот момент ступени громко заскрипели: по лестнице кто-то поднимался.

Барнс быстро перенаправил пистолеты: один на Лорел, а второй на последнюю ступень лестницы.

— Выходи! Я слышу, что ты там! В ответ не раздалось ни звука. Барнс принюхался.

— Судя по запаху, у тебя оружие. Бросай его, считаю до трех. На «три» я всех убью, слышишь?

Молчание.

— Раз!

Дэвид тяжело задышал.

— Два!

Челси скорчилась на стуле, ее плечи затряслись от долго сдерживаемых рыданий.

Лорел в отчаянии смотрела на свой пистолет, лежащий на полу, прикидывая, как бы до него добраться.

На лестнице что-то загрохотало, и к ногам Барнса упал ручной пулемет с заряженной в него патронной лентой. Тролль с одобрительным кивком поднял его, заменив свой пистолет более серьезным оружием.

— Так-то лучше. А теперь выйди. Покажись, может, я тебя пощажу.

Тишина.

— Мне опять начать считать? Раздались быстрые шаги по лестнице. Вскоре на площадке верхнего этажа показалась рыжеволосая голова Клеа.

На лице Барнса отразилось изумление:

— Ты? Так ведь…

Дальше все произошло как в замедленной съемке: раздался треск раздираемой липучки, прозвучал выстрел, а на лбу Барнса возникло алое пятно. Голова тролля дернулась, и он рухнул на пол. Резко запахло порохом.

И тут, словно очнувшись, Лорел и Челси одновременно завизжали.

— Что называется, довела до последнего… — горько сказала Клеа.

Она стояла возле Дэвида, сжимая в руке знакомый пистолет. Рубашка юноши была слегка задрана сзади, а из-под нее виднелась потайная кобура.

— В-в-видишь, не з-з-зря я носил с соб-б-бой п-п-пистолет… — Зубы Дэвида выбивали частую дробь то ли от холода, то ли от страха, а может, от того и другого вместе. — Знал, что рано или поздно он пригодится.

Облегчение, страх, брезгливость и шок будто пригвоздили Лорел к полу. Она не могла оторвать взгляд от темно-красной лужицы, что растекалась под головой Барнса. Тролль лежал в неловкой позе, выдававшей его внезапную смерть. Понимая, что мир избавился от одного из самых гнусных существ, Лорел знала, что груз ответственности за смерть Барнса будет лежать на ее плечах всю жизнь.

Лорел посмотрела на Клеа… Все недоверие, нежелание обратиться к ней за помощью неожиданно показались глупостью, паранойей. Она во второй раз спасла Лорел от неминуемой смерти — и не только Лорел, а еще двух ее самых близких друзей. Девушка была навечно в долгу у Клеа, но внутреннее чутье удерживало Лорел от того, чтобы довериться незнакомке в темных очках.

— Вот, возьми. Разрежешь веревки. — Клеа протянула нож. Она держалась с ужасающим спокойствием, будто и не стреляла Барнсу в голову. — Встретимся внизу. А я пока позову своих.

Клеа стала спускаться по ступеням, а Лорел подбежала к Дэвиду и начала резать веревки. Острый как бритва нож с легкостью справлялся со своей задачей.

— Ни Челси, ни Клеа ничего не говори. Я что-нибудь придумаю. — Она ласково коснулась его груди. — Как только доберемся до машины, я посмотрю и руку, и ребра. Главное — выбраться отсюда.

Побелевший от боли Дэвид молча кивнул.

Быстро освободив руки Челси, Лорел заметила, что впившиеся веревки оставили красные следы на запястьях подруги. Сколько же бедняга просидела так с пистолетом у виска в ожидании Лорел? Впрочем, думать об этом было некогда. Она сняла с глаз Челси повязку.

Та заморгала, жмурясь от света, и стала растирать запястья.

— Идти сможешь? — ласково спросила Лорел, разрезав путы на ногах девушки.

— Ага. — Челси сделала пару нетвердых шагов. — Ты выглядишь не лучше, — обратилась она к Дэвиду.

— Посмотрела бы на остальных. — Он слабо улыбнулся и так крепко сжал Челси в объятиях, что Лорел всерьез забеспокоилась о его сломанных ребрах, однако4деликатно промолчала. — Слава богу, ты жива!

Лорел обняла обоих друзей, но, услышав тихий стон Дэвида, поспешно убрала руки.

— Челси, прости, если можешь, за то, что втравила тебя в это… Я не нарочно… я даже представить не могла…

— Не могла представить, что я окажусь на волосок от смерти? — спросила та, растирая шею, на которой виднелись красные отметины. — И хорошо! Только пообещай, что каждый день мы так развлекаться не будем. А теперь выкладывай, что происходит?

Лорел промямлила:

— Видишь ли, тут такое дело… Челси снова уселась на стул.

— Я внимательно слушаю, начинай врать. Посоветуйся с Дэвидом, выработайте единую версию… Или, — она подняла кверху указательный палец, — просто признайся, что каждую осень на твоей спине вырастает огромный цветок. А вырастает он, наверное, потому, что ты фея. А эти, как мне послышалось, тролли охотятся за тобой, так как ты прячешь от них какие-то врата… Лично я считаю, что правда сильно упрощает жизнь.

Лорел и Дэвид стояли, раскрыв рты от изумления.

Челси озадаченно посмотрела на них.

— Неужели вы искренне думали, что я ни о чем не догадывалась?
Глава XXVI

Клеа довезла ребят до берега на широкой лодке с плоским дном.

— Мы сами тут разберемся, а вы помогите другу добраться до машины и поезжайте по домам.

Лодка мягко врезалась в пляж, и Дэвид едва слышно застонал. Троица вышла на берег, девушки подхватили друга под руки, помогая идти. Не хватало еще, чтобы Клеа поняла, что Дэвид серьезно ранен. Хоть она и спасла их, все единогласно решили, что доверять ей до конца пока не стоит, а потому надо было срочно увести Дэвида: Лорел должна обработать его раны без лишних свидетелей.

Неожиданно Клеа окликнула девушку.

— Вы идите, я быстро, — прошептала Лорел друзьям и вернулась назад.

— Прости, я не смогла прийти раньше.

— Ты пришла как раз вовремя.

— Хотя бы на пару минут пораньше… — Клеа со вздохом покачала головой. — Хорошо, что мои ребята присматривали за тобой сегодня вечером. Если бы… если бы ты позвонила… Ну да ладно, — быстро продолжила она. — Как ты умудрилась вырубить четырех троллей? Я прямо глазам своим не поверила.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Понедельник, 09 Янв 2012, 12:20 | Сообщение # 62
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Лорел медлила с ответом.

— Я осмотрела тела. Ни переломов, ни пулевых отверстий, ни травм — вообще ничего. Они без сознания и придут в себя не скоро. Не хочешь рассказать, что произошло? — спросила Клеа.

Девушка лихорадочно придумывала правдоподобное объяснение. Однако, как назло, в голову ничего не лезло. Впрочем, признаваться Лорел не собиралась и потому промолчала.

— Понятно. — Клеа загадочно улыбнулась. — Решила не откровенничать. Значит, до сих пор не доверяешь. Надеюсь, однажды все изменится. Ты явно кое-что можешь и сама, но моя помощь тебе здорово пригодится. Даже больше, чем ты думаешь. — Она обернулась в сторону маяка. — Кстати, теперь у нас в наличии живые особи, а это огромное подспорье.

Услышав слово «особи», Лорел внутренне покоробилась, но вслух ничего не сказала.

На несколько долгих секунд повисла тишина.

— Я буду на связи, — твердо произнесла Клеа. — У тебя отличный потенциал, и мне потребуется твоя помощь в одном деле. Там другая история… Но не будем торопиться.

Не дожидаясь ответа, она легко запрыгнула в лодку и взяла в сильные руки весло.

Лорел дождалась, пока лодка отплывет от берега, и пошла назад к друзьям.

Тем временем Челси довела Дэвида до машины, и он со стоном упал на пассажирское сиденье.

— Его срочно надо в больницу! — сказала Челси, хватая подоспевшую Лорел за руку. — Похоже, у него сломаны ребра, а рану под глазом лучше зашить.

— В больницу нельзя.

— Ты соображаешь?! — вскричала побелевшая Челси. — Ему нужен врач!

— Спокуха! — Лорел вынула из рюкзака крошечный пузырек с синей жидкостью. — Сейчас ты увидишь, на что способны настоящие феи.

Теперь можно было не таиться! Она сняла с сосуда крышечку и, окунув в жидкость пипетку, склонилась над Дэвидом, из груди которого вырывалось громкое хриплое дыхание.

— Открой рот.

Он разомкнул веко и взглянул на знакомый пузырек.

— Ну наконец-то!

Юноша послушно открыл рот, и Лорел влила ему две капли.

— А теперь не двигайся. — Она капнула жидкость себе на палец и бережно провела им по рассеченной коже на лице Дэвида. — Так-то лучше.

Рана моментально затянулась и исчезла. Л орел повернулась к Челси.

— Ты-то как?

— Нормально. Барнс вел себя довольно сносно, — ответила та, глядя на Дэвида— Погоди-ка.. — Она внимательно посмотрела туда, где недавно была рана. — Я же только что…

— Через несколько минут заживут и ребра, и рука.

— Шутишь? — Челси изумленно распахнула глаза, реагируя так же, как и Дэвид, когда выяснилось, что его лучшая подруга — фея.

Лорел потрясла пузырьком с синей жидкостью.

— Полезная штука. Тролли периодически делают из него отбивную, а я лечу.

Дэвид фыркнул.

— А свою руку чего не лечишь? — спросила у нее Челси.

Лорел взглянула на обожженные пальцы. И как только она могла подумать, что подруга ничего не замечает? Ведь в отличие от человеческой кожа у фей не краснела при ожоге. Цвет кожи у Лорел вообще не изменился, но на тыльной стороне ладони и на подушечках двух пальцев образовались крошечные волдыри. Она удивленно рассматривала саднящую руку. Странно, раньше волдыри не возникали. По крайней мере, Лорел не припоминала…

— Это только для людей, а мне надо кое-что другое… А знаешь, — помолчав, сказала она, — теперь ты в курсе, что я фея, и это классно! Надоело прятаться от всех и каждого. Но с другой стороны, тот, кто знает, здорово рискует. Поэтому…

— Не переживай, — перебила Челси. — Я рада, что ты призналась. Ведь в жизни следом за хорошей новостью очень часто идет плохая.

— На самом деле неприятности происходят постоянно. Дружба со мной — огромный риск. — Лорел положила руку Дэвиду на плечо, и, к ее радости, он не отодвинулся. — И не только для тебя, но и для Райана тоже. Ты ничего не знала и все равно чуть не погибла. Тебе это надо? Поэтому хорошенько подумай, прежде чем принимать окончательное решение.

— Честно говоря, теперь для таких слов уже поздновато. Я и так в курсе происходящего, — сказала Челси.

Лорел вздохнула.

— Ну… я могла бы… помочь тебе забыть обо всем, что случилось сегодня.

— Даже не думай! — забеспокоился Дэвид.

— Пусть решает сама. Я не собираюсь ни на чем настаивать.

— Ты поможешь мне забыть? Так легко и просто? — пролепетала Челси.

Лорел кивнула, а в голове пронеслось: «Неужели действительно придется опаивать ее?»

— Но только если я соглашусь? — уточнила подруга.

— Да.

На несколько томительных секунд Челси задумалась.

Наконец ее лицо озарила широкая улыбка.

— Отказаться от всего этого? Да ни за что на свете!

Лорел облегченно выдохнула и кинулась обнимать подругу, то ли радуясь тому, что та посвящена в ее тайну, то ли тому, что теперь не надо было никому стирать память.

Все уселись в машину (несмотря на то что ребра Дэвида почти зажили, Лорел решила вести машину сама) и поехали к дому Райана. Именно туда и направлялась Челси, когда ее похитил Барнс. Ее автомобиль тролли предусмотрительно припарковали у обочины, рядом со знаком остановки: никому бы и в голову не пришло, что совсем недавно здесь разыгралась трагедия.

Лорел вслед за Челси подошла к стоявшей машине.

— Сюр какой-то! — сказала та. — Сейчас я сяду за руль и вернусь в свою обычную жизнь, будто ничего не случилось. А остальные и не догадываются, что рядом с нами находится целый мир!.. На самом деле я сразу просекла, что ты фея. Еще в прошлом году. — Она захихикала. — Зато теперь у меня куча вопросов. Если ты, конечно, не против.

— Я только «за»! Я так рада, что ты в курсе и больше не надо скрываться! Поезжай домой, обними родных, выспись. А завтра позвони, и мы поговорим. Я отвечу на все вопросы. На любые. Больше никаких секретов, обещаю.

Челси заулыбалась и обняла ее.

— Заметано! Спасибо, что спасла меня! Я ужасно испугалась.

— Я тоже.

Разомкнув объятия, Челси направилась к машине. Перед тем как сесть за руль, она обернулась к Лорел.

— Имей в виду, я утром позвоню, часов в шесть: больше мое любопытство не выдержит.

— Догадываюсь.

— Это я предупреждаю на всякий случай. Да, кстати, расскажешь, куда на самом деле ездила летом?

И как же Лорел сразу не сообразила, что версия внезапного побега от цивилизации не убедит подругу? Она со смехом помахала рукой вслед отъезжающему автомобилю Челси.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Понедельник, 09 Янв 2012, 12:21 | Сообщение # 63
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Тем временем Дэвид пересел за руль, и, пока они ехали, Лорел разглядывала его задумчивое лицо, на которое периодически падал свет мелькающих за окном уличных фонарей.

Хоть бы он не молчал. Хоть бы сказал что-нибудь.

Однако онне произнес ни слова.

— Что скажешь своей маме? — нарушила тишину Лорел.

Дэвид ответил не сразу.

— Не знаю… Надоело врать… Что-нибудь придумаю.

Он нажал на кнопку, и дверь гаража медленно поползла вверх. Оба места внутри пустовали.

— Отлично! Мама уехала, так что с отмазками можно не напрягаться.

Они вышли из машины, старательно избегая смотреть друг другу в глаза. Снова повисла неловкая тишина.

— Пойду переоденусь. — Дэвид мотнул головой в сторону двери. — Мама в мои дела особо не лезет, но все-таки удивится, какого черта я полез купаться в ноябре. Причем в одежде.

Он собрался уйти, но Лорел окликнула его. Дэвид замер у двери.

— Я завтра поеду в старый дом, — сказала она. Он сосредоточенно рассматривал пол.

— Хочу предупредить Тамани, что больше не смогу приходить к нему. Никогда.

Дэвид взглянул на нее. Его рот был упрямо сжат, но по глазам юноши Лорел поняла, что не все еще потеряно.

— Следующим летом я снова отправлюсь в Академию. Это очень важно, особенно теперь, после смерти Барнса… Мне не понравился его намек, что существуют более серьезные силы, чем он и его шайка. Я даже боюсь представить, какую кашу мы сегодня заварили. Я… — Лорел заставила себя замолчать и сделала глубокий вдох. — Короче, устала я разрываться между двумя мирами. Здесь вся моя жизнь: родители, ты. Вот я и решила остаться… и выбрать тебя. Теперь я уверена. — К глазам подступили слезы, но она не позволила себе расплакаться. — Тамани не понимает меня так, как ты. Я не разделяю его планов на мое будущее. И наверное, никогда не смогу разделить… А ты хочешь, чтобы я была самой собой. Чтобы сама выбирала, как жить. Тебя волнует мое мнение… Я люблю тебя… и очень надеюсь, что ты простишь меня. Но даже если нет, завтра я все равно сделаю то, что задумала. Ты говорил, что я должна определиться, и я определилась. Я выбрала тебя, даже если это не взаимно.

Дэвид смотрел на нее не отрываясь, но по-прежнему молчал.

Лорел уныло кивнула. Она и не ожидала, что он тут же бросится ее обнимать: обида была слишком сильной. Девушка развернулась и пошла к своей машине, которую оставила здесь несколько часов назад.

И тут Дэвид схватил ее за руку и, притянув к себе, накрыл ее рот своими губами, такими теплыми и мягкими. Лорел ответила на поцелуй, и все страхи прошедшего вечера мигом куда-то исчезли; радость волной прокатилась по ее телу. Барнс погиб. И что бы ни случилось завтра, сегодня все закончилось хорошо: Челси жива, Дэвид жив и, кажется, больше не обижается. И это грело душу больше всего.

Он наконец-то оторвался от ее губ и нежно провел пальцем по ее виску и скуле. Лорел приникла головой к груди Дэвида и слушала ровный стук его сердца, которое билось, словно для нее одной.

Он приподнял ее подбородок и снова поцеловал.

«Поеду домой через пару минут», — пронеслось у нее в голове…

К дому Лорел подъехала только в одиннадцать.

«Неужели утром я ходила с Тамани на фестиваль?» — взявшись за дверную ручку, подумала она.

Неужели это было каких-то пятнадцать часов назад? Казалось, с тех пор прошли месяцы… годы…

Лорел глубоко вздохнула и зашла в дом. Родители ждали ее, сидя на диване.

— Наконец-то! — Мама, утирая слезы, бросилась к ней и крепко прижала к себе. — Я чуть с ума не сошла!

Давно она не обнимала Лорел так, как сейчас. В кольце маминых рук все опасности показались далекими и несущественными, а мысли о троллях и феях начисто испарились из головы. Лорел почувствовала, что любима, что ее дом здесь, а не в Авалоне. Да, страна фей прекрасна, волшебна и удивительна, но, живя там, она бы никогда не нашла той дружбы и любви, которую обрела среди людей.

Лорел наконец-то поняла, что здесь ее настоящий дом. Ее единственный дом.

Папа заключил их с мамой в объятия, и Лорел стало окончательно ясно: решение остаться здесь было верным. Счастливо улыбаясь, все трое сели на диван, тесно прильнув друг к дружке.

— Что же все-таки произошло? — спросил папа.

— Это долгая история… Дело в том, что я многое от вас скрывала.

И она рассказала родителям о троллях, начав с самого начала — с того момента, как папа угодил в больницу прошлой осенью. Прежде всего Лорел объяснила, почему Иеремия Барнс страстно желал приобрести у них землю, но в итоге так ее и не купил. Затем поведала родителям о стражах, которые их охраняли, и о шумной возне в деревьях за домом, которая к собакам не имела никакого отношения. Решив ничего не утаивать, она рассказала даже о Клеа.

Когда Лорел замолчала, папа лишь покачал головой:

— Ты справилась со всеми напастями в одиночку?

— И Дэвид помогал, и Челси, и Клеа. Иначе у меня ничего бы не вышло.

Мама подошла к окну.

— Прости, что не призналась раньше, — сказала Лорел и сморгнула слезы. — Мне казалось, тебе и так хватило новости, что я фея. А тут еще тролли… Понимаю, что придется нелегко, особенно первое время, но отныне я решила рассказывать все без утайки… если вы готовы слушать… и по-прежнему любите меня.

В маминых глазах появилось какое-то особое выражение:

— Прости меня, пожалуйста…

Лорел ожидала любой реакции, но только не такой.

— Но ведь врала-то я…

— Может, ты и не все говорила, но даже если бы попыталась что-то рассказать, я бы и слушать не стала. И за это я прошу прощения. — Мама обняла ее, и Лорел почувствовала себя на седьмом небе от счастья. Она давно не ощущала такой легкости: как выяснилось, скрывать правду от родителей очень нелегко. — Когда я узнала, что ты фея, то сначала просто не поверила своим ушам. Более того, я ощутила себя совершенно ненужной. Оказывается, моя дочь — волшебное существо, и у нее есть другие феи, стражи, кто угодно… А зачем тогда я?

— Ты мне очень нужна. Ты лучшая мама на свете.

— В общем, я ужасно разозлилась. Признаюсь, что вела себя не лучшим образом, но я ничего не могла с собой поделать. Хоть и ненарочно, но я срывала свою обиду на тебе. А тем временем твоя жизнь висела на волоске, и ты нам ничего не рассказывала. Прости меня, если можешь! Я постараюсь измениться, я уже…

— Я заметила, — улыбнулась Лорел.

— Обещаю, что буду стараться изо всех сил. — Мама поцеловала ее в лоб. — После того как ты уехала из магазина, я боялась, что вижу тебя в последний раз. Я тогда ничего не соображала, а в голове билась единственная мысль: «Я не успела сказать Лорел, как сильноее люблю!» И всегда любила.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Понедельник, 09 Янв 2012, 12:21 | Сообщение # 64
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— Я тоже тебя люблю. — Девушка крепко обняла маму.

— Ая вас обеих люблю! — с широкой улыбкой произнес папа и сгреб их в охапку.

Все засмеялись, и Лорел почувствовала, как напряжение, в котором она жила последний год, потихоньку исчезает. Чтобы окончательно прийти в себя, потребуется время, но начало было уже положено, а это чего-то стоило.

— А теперь признавайся, как прошел день в Авалоне. — Мамин голос прозвучал робко, даже немного смущенно, но зато искренне.

— Просто отлично! Такого я еще никогда не видела!

Лорел опустила голову маме на колени, а та гладила дочь по волосам, совсем как в детстве. Родители затаили дыхание, и она начала свой рассказ.
Глава XXVII

Лорел стояла у кромки леса, но ей казалось, что она подошла к краю пропасти. После нескольких глубоких вдохов и пары нерешительных попыток двинуться дальше она заставила себя пойти по тропинке, которая вела от старого дома в лес.

— Тамани! Тэм! — тихо звала Лорел, понимая, что он наверняка уже знает о ее появлении. Он всегда знал. — Тамани!

— Его здесь нет, — раздался сзади чей-то глубокий голос.

Чуть не вскрикнув от неожиданности, она обернулась и увидела перед собой Шара.

Он пристально смотрел на Лорел темно-зелеными глазами, такими же, как у Тамани. Овальное лицо Шара обрамляли длинные русые волосы с зелеными корнями.

— А где же он? — спросила она.

— Ты просила Тамани уйти, вот он и ушел.

— Что значит «ушел»?

— Он больше не охраняет врата. В любом случае, Тамани оставался здесь только для того, чтобы охранять тебя, а раз ты переехала, то смысла в этом нет. Его перевели на новое место.

— С сегодняшнего дня?!

— При желании можно многое ускорить. Лорел как раз хотела сказать Тамани, что они не смогут больше видеться, но она надеялась объяснить свое решение. Может, он понял бы. А теперь все закончилось вот так…

Последние слова, которые она тогда выкрикнула, эхом зазвучали в голове: «Прошу тебя, уйди! Давай же! Уходи!» Лорел не ожидала, что он поймет ее в буквальном смысле. Она была разозлена, напугана, да еще Дэвид стоял рядом.

Значит, она опоздала…

— Что там у тебя? — спросил Шар и поднес к глазам руку Лорел, которую она даже не успела отдернуть: все мысли вертелись вокруг Тамани и о том, как сильно она его обидела.

Шар изучающе посмотрел на обожженную ладонь, а потом взглянул Лорел в глаза:

— Эти волдыри от сыворотки монстроциды. Чем-нибудь мазала?

— Не успела еще.

— Ну-ка пойдем.

Лорел, чувствуя, что не в силах перечить, двинулась следом за стражем, и вскоре они вышли на поляну. Шар поднял с земли такую же, как у Тамани, сумку. Находиться здесь, где все напоминало о нем, было невыносимо. Фей вынул из сумки пузырек с густой янтарной жидкостью и уронил на руку Лорел большую каплю мутноватого раствора.

— Отличная штука: одной капли достаточно, — сказал он, бережно намазывая снадобьем волдыри. Кожу моментально перестало саднить, боль утихла, и даже прикосновение пальцев Шара почти не чувствовалось. — Ничем не закрывай и побольше держи на солнце.

Лорел изумленно уставилась на него.

— Почему ты решил помочь? Ты же меня ненавидишь.

Тот капнул жидкостью на ее пальцы и с тяжким вздохом произнес:

— Я ненавижу не тебя, а то, как ты обращаешься с Тэмом.

Лорел опустила глаза, не в состоянии выдержать его взгляд.

— Он живет одной тобой, — продолжал Шар. — В буквальном смысле. Каждый день он встает и ложится с мыслью о тебе. А после твоего переезда в Кресент-Сити Тамани целыми днями только и говорил о тебе, о том, что ты делаешь, увидитесь ли вы еще… А когда я заявил, что больше не могу слушать одно и то же, он стал думать о тебе молча. И так каждую секунду каждого дня.

Лорел сосредоточенно разглядывала свою ладонь.

— А ты? — Шар повысил голос. — Ты ничего не ценишь! Иногда мне кажется, что ты вспоминаешь о существовании Тамани, только придя сюда. Тебя интересует только та часть его жизни, которую видишь ты, а остальное неважно. Ты в курсе, что прошлой весной он потерял отца?

— Да, — кивнула она, понимая, что оправдываться бесполезно. — Я знала, я…

— Это был кошмар, — недослушал Шар, — просто ад. Парень чуть с ума не сошел. Его поддерживала единственная мысль, что скоро придешь ты. Он мне так и сказал: «Она придет в мае».

Лорел словно ударили под дых.

— Но ты так и не пришла, — сказал он. — А ведь Тамани ждал каждый день. Ты явилась в конце июня, и как только он тебя увидел, в ту же секунду, в тот же миг простил. Каждый раз, приходя сюда, а потом возвращаясь к своему… человеку, ты делаешь Тэму очень больно. И по-моему, тебе на это плевать.

— Нет, не плевать! — Голос Лорел зазвенел от волнения.

— А я говорю, плевать, — отрезал Шар. — Иначе ты бы перестала мучить его и дергать, как куклу на веревочке.

Девушка помолчала, а потом развернулась и пошла назад.

— Ты собиралась извиниться перед Тамани и снова его обнадежить, а потом сбежать к тому парню? — сказал Шар ей вдогонку.

— Вообще-то нет! — Разозленная Лорел обернулась к нему. — Я хотела сказать ему, что устала разрываться между двумя мирами, что решила жить с людьми, а он пусть остается среди фей. — Она замолчала и, шумно втянув воздух, попыталась успокоиться. — Ты прав. Я не могу бегать туда-сюда до бесконечности. Так нельзя…

Шар долго смотрел на нее, а потом едва заметная улыбка заиграла в уголках его рта.

— Поздравляю, наконец-то я слышу здравую мысль. — Он немного подался вперед. — А ведь я знаю тебя с пеленок.

Лорел скривилась.

«Всю жизнь за мной шпионил!» — подумала она.

— Так откуда волдыри? — Шар скрестил руки на груди.

Она раздраженно закатила глаза и повернулась, собираясь уйти.

— Это не игра! — Он довольно грубо схватил Лорел за руку. — Сыворотку монстроциды используют только с одной целью — когда дело плохо.

— У меня были неприятности, но я справилась.

— Справилась?

— Да, справилась! Я, между прочим, не беспомощна.

— Не хочешь рассказать, что случилось?

— Нет, потому что все уже позади, — ответила Лорел, пытаясь вырвать руку.

— Повторяю, это не игра. Ты что, не понимаешь? — Глаза Шара гневно засверкали. — Решила потягаться с троллями? У меня сильное подозрение, что те самые «неприятности» — это тролль, который выслеживает тебя еще с прошлого года. Он знает, что врата находятся где-то здесь, и не задумываясь убьет всех фей на свете, лишь бы добраться до Авалона. Так что твои «неприятности» ставят под угрозу всех нас, понятно?



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Понедельник, 09 Янв 2012, 12:21 | Сообщение # 65
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Лорел шагнула назад и скрестила руки на груди.

— У меня, между прочим, есть дочь, — продолжал он. — Двухлетняя малышка, совсем еще саженец. И я бы не хотел, чтобы она осталась без отца. По крайней мере, не в ближайшую сотню лет. Однако теперь шансы, что я не погибну, ничтожно малы, и все благодаря твоему совершенно животному упрямству: ты почему-то вбила себе в голову, что с любой ситуацией должна «справляться» сама. Спрашиваю последний раз: что случилось?

Шар говорил спокойно, но его голос звенел в ее ушах так, словно он кричал. Лорел не выдержала и прижала ладони к глазам, тщетно пытаясь остановить хлынувшие слезы. Она все испортила, подвела каждого, кто хоть что-то для нее значил. Даже Шара.

Услышав его громкий шепот на незнакомом языке, девушка быстро убрала ладони от лица. Видимо, страж обращался не к ней. Слезы тут же высохли, и Лорел стала обшаривать глазами росшие вокруг деревья, но никто так и не появился.

— Ну хорошо, — сдалась она. — Я расскажу.

Шар смотрел, как Лорел уходит с поляны и садится в машину. Она полностью посвятила его в историю с Барнсом и ответила на все вопросы. По крайней мере, когда знала, что отвечать.

Машина замигала желтым поворотиком и выехала на шоссе.

— Выходи, Тэм.

Тот шагнул из-за дерева, неотрывно глядя вслед удаляющемуся автомобилю.

— Спасибо, что сидел тихо, хотя под конец чуть было не выдал себя, — сухо сказал Шар. — При тебе Лорел не стала бы откровенничать, а мне выложила все без утайки.

— Еще бы, другого выхода у нее не оставалось. Зря ты давил на нее.

— Ты прекрасно знаешь, как я умею давить. На Лорел я не давил.

— Да, но…

— Ей надо было сказать! Ты охраняешь только Лорел, а я врата в Авалон. Она должна понимать, насколько все серьезно.

Тамани стиснул зубы, но спорить не стал.

— Ладно, прости, что довел ее до слез, — проворчал Шар.

— Тогда с дальнейшим решено?

— Да.

Тамани улыбнулся.

— Смотри, придется ждать не один месяц. Ты взваливаешь на себя огромный груз, — предупредил Шар.

— Знаю.

— Ведь она приходила попрощаться.

— Я понял, — тихо произнес Тамани, глядя ему в глаза. — Обещай, что будешь присматривать за Лорел.

— Обещаю. Я пришлю к ее дому побольше стражей. Барнс вчера увел весь отряд, значит, их там недостаточно. В следующий раз я не дам ему такой возможности.

— Думаешь, следующий раз будет?

— Обязательно, — уверил Шар. — Барнс был веткой, ну, может, частью ствола, но у каждого сорняка есть корни. Признаюсь, мне даже страшно подумать, как выглядят эти самые корни. Иначе бы я твою затею не одобрил.

Они взглянули настоявший неподалеку пустой дом: фасад обветшал, во дворе разрослась неухоженная трава.

— Ну что, готов? — спросил Шар.

— Готов! — На губах Тамани заиграла ухмылка. — И еще как!



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Чары (Эприлинн Пайк цикл "Лорел")
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: