[ ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Лукоморье. Каникулы боевого мага (Сергей Бадей)
Лукоморье. Каникулы боевого мага
Антигона Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 23:29 | Сообщение # 16
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 15


Мама все-таки уговорила девчонок ночевать у нас. Доводы, приведенные ею, были железобетонные! Во всяком случае, на наших девушек они подействовали безотказно. Во-первых: ночь, проведенная в относительно комфортной обстановке. Во-вторых: просмотр местных мод по журналам и телевидению. В-третьих: предоставление маминых ресурсов косметики в распоряжение девушек. Мужчины в ответ на приведенные доводы скептично хмыкнут, но женщины оценят эти преимущества в полной мере.
Оставив парней на хозяйстве, мы отправились домой. Гариэль быстренько сотворила иллюзии по нескольким мыслеобразам, кинутым ей мною. Мама только ахала, а па одобрительно сопел, рассматривая преобразившихся девушек. Конечно же Гариэль подкорректировала и некоторые характерные детали внешности, своей и Аранты. Мы шли, оживленно комментируя части пейзажа, несвойственные магирским лесам, как то: пластиковые бутылки, обрывки газет, пустые жестянки из-под консервов – всего, чего так много в пригородных лесах. Эти признаки цивилизации меня раздражали всегда, а сейчас тем более!
Уже на улице Гариэль приметила несколько представительниц местного населения и незаметно внесла изменения в детали одежды наших девушек.
Лешку, стоявшего посреди двора и растерянно озиравшегося по сторонам, трудно было не заметить. И он заметил нашу компанию сразу. Увидев меня, он радостно заулыбался, но присутствие трех красивых девушек пресекло немедленное изъявление радостных братских чувств. Он приблизился к нам.
– Здравствуйте,– неуверенно сказал Леха.
– Привет! – вежливо отозвался я.– Девочки, а это мой брат Алексей.
Лешка вежливо шаркнул ножкой.
– Леша! Это мои боевые подруги: Гариэль, Аранта и Морита.
Вид совершенно круглых глаз моего брата пролил бальзам на мою душу.

Девчонки прилипли к богатствам маминых запасов косметики. Гариэль благоговейно перебирала все эти помады, пудры, лаки, тени и туши для ресниц. Мама подробно объясняла, что для чего и когда применяется. Брат прилип к косяку двери комнаты и не сводил глаз с гостей.
– Девочки будут ночевать здесь! – решительно заявила мама и бросила на меня многозначительный взгляд.
Два раза на меня глядеть не надо! Я понял все с первого взгляда. Очевидно, что мне придется переться на ночь глядя в лесной лагерь. Тут места все заняты будут. А вот мой брат этого взгляда просто не заметил. Это за ним водится. Я подошел и ткнул его в бок.
– А? Чего? – Лешка недоуменно взглянул на меня.
– Чего...– передразнил я.– Собирайся! Ночевать в лесу будем.
– В каком лесу? С какой это стати я должен в лесу ночевать?! – возмутился брат.
– Впрочем, ты можешь и на кухне пристроиться,– ответил я, ласково глядя на Лешку,– или в ванной. А я пойду в лес. Там хорошо. Воздух свежий, лесной, места много...
– Ага, и комаров тоже! – язвительно добавил братишка.
– Комаров не будет! Их всех Тартак прибьет!
– Так вы все сюда приехали?!
– А то!
Да, мой брат отличается быстротой реакции. Мгновенно все сообразил и выразил готовность переночевать в лесу!

На подходе к поляне я ощутил «полог». Ну да! Ощутил. Этот было нетрудно ощутить. Крупноячеистый. Это Тартак ставил. Рассчитан на слонов. Все, что мельче,– проходи, встретят! Ну я и прошел. А вот брат наткнулся на силовую нить... Здесь я пропускаю его словесные конструкции. Зато мы были услышаны. Я почувствовал, как к моему горлу (не очень вежливо, между прочим) приставили кинжал. Он неприятно холодил кожу. С Лешкой также проделали подобную процедуру. А вот это зря! Мой братик увлекается восточными единоборствами. Харос, а это именно он наехал на моего брата, оставив свой кинжал в руках Лешки, ушел в росший поблизости куст.
– У вас что, проблемы со зрением? – вежливо поинтересовался я, не делая, впрочем, резких движений.
– Уже нет,– ответил Фулос, убирая свой кинжал.
– Как ты думаешь, если я расскажу Баграну о близком знакомстве Хароса с кустом, он посмеется? – осведомился я у Фулоса, поворачиваясь к своему брату, чтобы убедиться в его безопасности.
– Да, он-то как раз посмеется! – согласился Харос, выбираясь из кустов.
– Ну и что тут у нас? – раздалось над моей головой.
Тартак в истинном виде заинтересованно рассматривал моего брата. Лешка в свою очередь зачарованно смотрел на нашего тролля. Одно дело рассказы, и совсем другое – видеть собственными глазами!
– Ух ты! – наконец выговорил Лешка.– А где его палица?
Тартак засопел и укоризненно взглянул на меня. Да я-то тут при чем? У моего брата тролль ассоциируется с палицей. Какие претензии ко мне? Тартак повернулся и зашагал на поляну. Мы потянулись за ним. Я по пути установил новый «полог» с поправкой на комаров. Всех комаров, что попали внутрь «полога», я упокоил заклинанием из арсенала бытовиков. Этакий «Raid» в двух словах.
А где же Тимон и Жерест? Впрочем, я сразу же снял этот вопрос, увидев две пары сапог, торчащие из шатра. Охраннички! Да тут полк орков промарширует, а они и не заметят!
– Да пусть спят,– отреагировал Тартак на мой взгляд,– устали, да и наелись. К тому же они в ночь пойдут дежурить.
– Тут жути ночной не бывает,– ответил я, усаживаясь к костру.
Тартак подхватил топор и продолжил прерванную нашим появлением работу. Вот-вот! Он делал палицу. Где он нашел эту корягу, я спрашивать не стал. Может быть, Гариэль попросила какой-нибудь дуб уступить веточку?
Братцы, уразумев, что ночной вахты не предвидится, слаженно за ноги вытащили Жереста и Тимона из шатра.
Лешка блаженствовал в дружной мужской компании, слушая бесконечные байки Жереста и рассказы братьев.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 23:29 | Сообщение # 17
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 16


Меня неожиданно подбросило и хорошо приложило об землю. Вот это будильник! Это сработал «защитный полог», предупредивший о нарушении границы. Еще окончательно не проснувшись, я вскочил на ноги. В левую руку я поспешно прокачивал энергию для уже наливавшегося силой боевого пульсара. Ребята тоже не подвели и отреагировали на вынужденный подъем с похвальной оперативностью. Жерест белкой взвился по ветвям дуба. Братья и Тимон повытаскивали клинки и встали спиной друг к другу, образовав треугольник, ощетинившийся кинжалами. Тартак, подхватив свежеприготовленную палицу, протрусил к дубу и попытался скрыться за ним. На мой взгляд, в этом он не преуспел. В случае Тартака это напоминало попытку человека спрятаться за обыкновенную швабру, если этот человек не дистрофик, конечно. Но быстрое исчезновение выступающих частей тела и преображение палицы в еловую веточку показало, что был использован амулет тана Гория и иллюзии собственного, Тартака, изготовления. У прогоревшего костра остался один Лешка, продолжавший сладко посапывать и не думающий просыпаться из-за таких мелочей.
По моим прикидкам, было уже часиков десять утра. Хорошо поспали! Да и заснули как-то незаметно. Хорошо было у костерка, уютно так...
Я прислушался. Шум шагов, треск веточек сказали мне о том, что человек, приближающийся к нам, не скрывается. Я поднял палец, показывая ребятам, что этот человек один. Парни все поняли правильно, опустили кинжалы и быстро исчезли в кустах на противоположной стороне поляны. Тартак в своем новом обличье вышел из-за дуба и, небрежно помахивая веточкой, подошел ко мне и встал рядом.
Из кустов вышел мужичок в непритязательном наряде. Потертый пиджак, брюки, заправленные в резиновые сапоги, и корзина в руке. Он увидел нас и дружелюбно улыбнулся.
– Здравствуйте! Не пидкажетэ, як до потяга пройты?
Лешка завозился и сонно поднял голову. Я показал рукой в сторону городка:
– Станция вон там. Ну як, грыбив багато?
Мужичок зачем-то заглянул в корзину и помотал головой:
– Та ни. Лито занабто сухэ. Мало грыбив. А вы що тут робытэ?
– Спим мы тут! – пробурчал Лешка.– А некоторые тут бродят, будят и задают глупые вопросы!
Мужичок укоризненно посмотрел на моего брата:
– Ну не буду заважаты. До побачэння.
Мы вежливо раскланялись, и мужичок захрустел ветками в направлении станции. Лешка опять положил голову на свернутую куртку и предпринял попытку досмотреть прерванный сон.
– Пошел не сворачивая! – доложил вынырнувший из кустов Харос.
Фулос, встав рядом с ним, кивнул головой.
– Грибник-шатун! – определил я.– Питается завтраком, принесенным с собой в корзине. Летом не опасен.
– Только бывает очень назойлив,– добавил Лешка, оставив попытки снова заснуть и усаживаясь у костра,– и постоянно задает вопросы о местонахождении станции.
– Хорошо, что ты не поставил «защитный полог» от хищных зверей,– заметил Тимон, присаживаясь рядом со мной,– а то от этого типа только дымящиеся сапоги на верхушке вон того дуба остались бы.
– Да я же пока не умею такие «пологи» ставить,– вздохнул я,– нас этому еще не учили, да и энергии он, наверное, требует немерено.
– Ну, положим, энергии тебе бы хватило,– задумчиво сказала Гариэль, стоя рядом,– а заклинание выучить несложно.
От неожиданности мы подскочили на месте. И как они сумели подкрасться незаметно?
– Шляпы! – констатировала Аранта.– Мечта орков, бери вас тепленькими и ешь, вы даже не рыпнетесь! Где дозорные? Где охрана? Я вас спрашиваю!
– А что, нужно? – осведомился я.– Здесь орков нет, нечисти нет, хищников тоже нет. Одни грибники лазят, да боевые подруги незаметно подкрадываются.
– Все равно расслабляться нельзя! – продолжала Аранта в запале.– Это здесь мы в гостях, а там, в боевых условиях, если зазеваешься, то только один колпак от тебя останется!..
Аранта вдруг осеклась и виновато посмотрела на мою маму. Мама стояла бледная и широко раскрытыми глазами смотрела на меня.
– Так там у вас боевые условия? И на каждом шагу опасности? – выговорила она трясущимися губами.
– Вот здорово! Я тоже хочу! – брякнул Лешка.
– Ну я немножко преувеличила,– попыталась исправить положение Аранта.
Как же! Держи карман шире! Если мама напугана, то это уже конкретно! Напуганную маму переубедить невозможно! Это я могу утверждать с полной ответственностью. Проверено многими годами жизни на должности старшего сына.
– Все, Коля! – поджав губы, решительно сказала мама.– Ты больше никуда не поедешь. Я не хочу потерять сына!
– Простите, тетя Женя,– вмешался Тимон,– но от вас уже ничего не зависит, Колин потерян для Земли.
– Это еще почему?! – возмутилась мама.
– Он потерян с того момента, как впервые произвел боевой пульсар,– пояснил Тимон.– Но не только это определяет его принадлежность к Магиру. Он внесен в реестр дворян королевства Велассии, и он является вассалом его величества. У него есть долг перед сюзереном, и, как дворянин, он должен выполнить свою клятву.
Мама удивленно и недоверчиво смотрела на Тимона. Но он был очень серьезен. Да и ребята согласно кивали головами.
– Мам, а мам,– попросил я,– не волнуйся, пожалуйста, а?! Я буду очень осторожен, обещаю!
– Я тоже! – взвился Лешка.
– А ты сиди и молчи, горе ты мое! – отрезала мама.– И не вздумай какие-нибудь пульсары творить! Не посмотрю, что здоровый уже лоб, так ремнем обработаю, что неделю сесть не сможешь!
– Гы! – оценил ситуацию Тартак.
Гариэль внимательно посмотрела на Лешку и примирительно сказала:
– Если у лэра Леши проявится Дар, то физическими воздействиями уже ничего не добиться. Но не волнуйтесь, лэресса Евгения, у вашего сына пока не наблюдается Дара.
Аранта, уперев руки в бока, сверлила нас взглядом. Что еще не так? О! Да у девчонок макияж! Молодец мама! Научила их.
– Аранта! Ты выглядишь, как всегда, изумительно! – брякнул я.
Хотя почему брякнул? Вон взгляд сразу стал какой мягкий. Лесть про внешний вид девушки всегда приводит к положительным результатам. Тем более что это не лесть, а правда. Только это между нами!
– Сегодня мы решили, что самым лучшим будет экскурсия в Киев. Просто пройтись по городу и посмотреть. Побываем у Андреевской церкви, посмотрим Михайловский Златоверхий собор, Софиевку...
Мама заливалась соловьем, расписывая программу нашего похода по достопримечательностям Киева. А я представлял, как ребята воспримут кишащий людьми мегаполис.

Усталые, еле переставляющие ноги, мы волоклись к месту нашей стоянки, зверски завидуя Тартаку, оставшемуся на хозяйстве и для охраны. Не то чтобы мы не могли защитить наш лагерь. Гариэль могла установить и установила такую охрану, что даже лучший медвежатник, буде такой объявится, через пару секунд висел бы вниз головой на дереве, покачиваясь на мощной лиане, и то если до этого он сможет избежать душевной встречи с Тартаком. Просто Тартак наотрез отказался ехать в город. Он сказал, что большое количество людей у него вызывает желание пересчитать кумпола и он за себя не ручается. Раз уж он за себя не ручается, то мы тем более за него не ручаемся, поэтому было решено его оставить за «зеленой стеной», которую я бы назвал «железным занавесом».
Меня же удивило то, что мы, без устали преодолевающие десятки километров лесом, уморились, путешествуя по городу. Конечно, Киев произвел большое впечатление на ребят. Да и на меня тоже, честно говоря. Я давненько не был в нем. Хорошо, что Гариэль взяла на себя обязанность следить за иллюзиями! Если бы не она, то мы бы не раз и не два забыли бы о них. Впрочем, это не страшно. Внешность у нас всех, кроме Гариэль, не вызывает подозрений. Да вот еще Аранта, если она улыбается, тоже вызывает опасения. А она постоянно напряженно улыбалась, и клыки были не маленькими. Вот одежда бы нас выдала. Одежда наша была не местного покроя. Иллюзия помогала ее подогнать под местную моду.
Больше всего ребят удивило то, что у нас придается такое большое значение религии. На Магире тоже есть религия. Только там Единый. И он не требует такого множества храмов. Мама пояснила, что там, может быть, и не требует, а тут народу только на Бога и осталось надеяться. Видя, в каких шикарных автомобилях разъезжают сильные мира сего, мы поняли, что на Бога надеются далеко не все. Но город не произвел на моих друзей сокрушающего впечатления, чего я втайне опасался. Фонтаны, красочные витрины, играющая огнями реклама не поразили. Оказывается, в столице Велассии Саншаре на дворцовой площади столпотворение бывает не меньшее, а красочные зрелища так вообще на порядок превосходят то, что мы видели в городе. Вот что ребят поразило, так это электричка, метро и автомобили.
По приезде в городок было решено, что девушки идут вместе с нами и забирают свои вещи. До убытия они будут жить на квартире моих родителей. Всей мужской части группы придется существовать в походных условиях на базовой поляне. Лешка очень гордился, что мама сразу включила его в мужскую часть группы. Правда, некая мысль несколько раз омрачала его чело, но он успешно и быстро эту мысль прогонял. Догадываюсь, что мысль эту звали Татьяна.
Итак, мы, расслабленные и усталые, плелись по тропинке, мечтая лишь о том, чтобы скорее добраться до лагеря и отдохнуть. Вдруг перед нами в землю воткнулась стрела, и раздался громкий голос:
– Кто смеет ходить без разрешения по эльфийскому лесу?
Вот это – бабах!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 23:30 | Сообщение # 18
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 17


Мы застыли, не веря своим ушам. Эльфийский лес? Голос, хотя его и старались сделать грубым, был больше похож на детский и уж никак не на эльфийский. Да и стрела при ближайшем рассмотрении оказалась прутиком с приклеенными к нему перьями.
– Кто говорит? Покажись! – выступил вперед Тимон.
Кусты дикой малины зашевелились, и из них возникло существо с самодельным луком в руках. Старая, видавшая виды зеленая куртка с капюшоном, темно-зеленые штаны, заправленные в резиновые сапоги. На шее болталось то, что с большой натяжкой можно было назвать колчаном. Из колчана сиротливо торчала одна стрела, близнец уже виденного нами образца.
– Я страж эльфийского леса! – гордо представилось существо.
Мальчишка лет двенадцати, не больше. Рядом со мной сдавленно закашлял Фулос.
– Ты хочешь сказать, что ты из Зеленой стражи? – ласково улыбнулась ему Гариэль.
Пацаненка от этой улыбки даже зашатало. Представляю, как его поведет, если ему улыбнется Аранта!
– Ну... я... это...– начал тянуть страж, с надеждой поглядывая в ту сторону, куда мы шли.
Оттуда приближались к нам трое парней постарше. Кажется, я понял, что здесь происходит! Это же ролевики. Вот уже пару лет наш лес служит пристанищем поклонникам «Властелина Колец». Они прибывали сюда на электричках, забирались в глубь леса и самозабвенно воображали себя героями этого нашумевшего фильма. Так, определимся. Вон тот невысокий колобок в унтах, постоянно вытирающий пот большим клетчатым платком, несомненно, Фродо. Высокий парень, у которого длинные волосы повязаны шнурком, а на боку болтается длинный же деревянный меч, воображает себя Арагорном. Ну а тот, в широкополой шляпе и с длинной палкой, которую венчает замысловатая загогулина, к гадалке не ходи, Гэндальф Серый.
Они на ходу вели оживленную беседу.
– Там же не было ничего еще неделю назад! – с досадой говорил Арагорн, – когда это все успело вырасти?
– Да, не пробиться,– грустно соглашался Гэндальф.– Зачарованная поляна с родительским деревом недоступна для нас. Не могу понять, откуда там такие заросли!
Как-то одновременно увидев нас, они затормозили. Мальчишка ринулся к ним:
– Арагорн! Я задержал... Зеленая стража... Я, предводитель Зеленой стражи, задержал орков, крадущихся по нашей территории!
Я услышал, как иронично хмыкнул Тимон.
– Орков?! – не выдержал Жерест.– Твое счастье, малыш, что ты орков настоящих не видел! А то крутился бы ты сейчас на жертвенном щите.
Мальчишка повернулся к Жересту и попытался сообразить, о каком жертвенном щите может идти речь.
Высокий озорно улыбнулся и подмигнул нам. Потом принял серьезный вид и высокопарно обратился к малышу:
– Ты не разобрался, страж, в своем желании охранить Светлый лес. С этими людьми девушки. Если бы это были орки, то девушки были бы связаны и измученные. Кто вы, путники? Представьтесь! Вы находитесь под охраной троих из Братства Кольца!
Я получил чувствительный тычок в бок от Аранты и выступил вперед, одновременно сдерживая рукой Лешку, который собрался вмешаться в происходящее и высказать свою точку зрения на Братство и на Кольцо.
– Мы сопровождаем благородную даму и ее дочерей в ближайшее селение, благородные воины.– Я указал рукой на маму и девушек, с интересом наблюдавших за представлением.
– Опасное дело вы затеяли! – покачал головой Гэндальф.– Без оружия, через полный опасностей лес!..
– Как? Разве вы не узнаете меня? – вылез вперед Жерест.– Я Жерест Великий! Маг, между прочим, и не из последних! Дамы находятся под моей защитой.
– Благодарим вас, благородные господа! – лучезарно улыбнулась Гариэль.– Вам действительно не стоит опасаться за нас. Мы под надежной защитой, да и сами кое-что можем.
Даже под легкой иллюзией Гариэль была неотразима. О, как воздействовали на «пациентов» ее мелодичный голос и чарующая улыбка! Фродо стал пунцовым и попытался изобразить бравого гусара, что не очень-то получилось из-за отсутствия гусарских атрибутов. Арагорн и Гэндальф засмущались. Страж во все глаза смотрел не на Гариэль, а на Жереста, принявшего гордый вид.
– Ну так мы пойдем? – прервал я возникшую паузу.
– А?.. Да! Конечно,– очнулся Арагорн.
Мы было тронулись дальше по тропинке.
– Подождите! – Гэндальф заступил нам дорогу.– Там вы не пройдете. Там творится что-то непонятное. За какую-то неделю дорога заросла густым кустарником и стала непроходимой. Если хотите, я могу вам указать другую дорогу.
– Другую дорогу? – Я остановился.– Мне? Шутить изволите? Да я тут рядом живу! Я здесь каждую тропинку и каждый кустик знаю, как родного!
– И я тоже! – встрял наконец мой брат.– Мы тут такие места знаем, что вам и не снилось!
– Благодарю вас! – снова улыбнулась Гариэль.– Мы знаем дорогу.
Протопав мимо героев-толкиенистов, мы двинулись дальше.
– Вот видишь,– тихо сказал Тимон,– «зеленая стена» вызвала недоумение у местных жителей. Ими тоже придется заняться чистильщикам?
– После моего разговора с Викентием им много чем придется заняться! – хмуро буркнул я.– Кстати, если бы не «стена», они бы напоролись на Тартака. Неизвестно, чем бы эта встреча закончилась. Тартак, да спросонья, это даже не смешно.
А вот и «стена». Гариэль сделала жест рукой, и часть кустарника с лианами раздвинулась перед нами.
Сдавленное оханье за спиной заставило меня резко обернуться. Среди кустов стоял обалдевший страж и круглыми от изумления глазами созерцал возникшего в проеме Тартака в истинном виде.
Аранта не стала терять время. Войдя в темп, она резко метнулась к пацаненку, взяла его в захват и зажала готовый прорваться вопль.
– Пискнешь – пожалеешь! – заботливо сказала она ему, повернула к себе лицом и широко улыбнулась.
Пацан все равно пискнул. От испуга. Но тихо. Ведь истинного вида Аранты уже не скрывала иллюзия, и клыки ее были видны очень даже хорошо.
– Аранточка,– прогудел Тартак, рассматривая мальчишку,– ты мне обед принесла? Худенький он какой-то.
Еще один придушенный писк показал, что наш пленник правильно истолковал взгляд Тартака.
– Немедленно прекратите пугать ребенка! – строго сказала мама.
– Действительно! – присоединилась Морита и обратилась к мальчишке: – Не бойся! Он просто большой, но людей не ест. Не тот характер!
– И не тот рацион,– добавил я, пытаясь сообразить, как нам теперь действовать.
Гариэль предостерегающе подняла руку, вглядываясь в глубь леса. Мы тоже насторожились и услышали быстрые шаги нескольких человек, бегущих в нашу сторону.
Аранта опять среагировала первой. Подхватив мальчишку, одним прыжком оказалась по ту сторону зарослей. Гариэль немедленно закрыла проход. Мы встали с задумчивым видом перед стеной и занялись пристальным рассмотрением оной.
Из-за поворота тропинки выскочили Арагорн и Гэндальф. Это был авангард. Приближающееся звяканье железа говорило о том, что на подходе «тяжелая кавалерия», вернее, «тяжелая пехота».
– Вот видите? – с ходу заговорил Арагорн.– Я же вас предупреждал. Даже Вовку послал. А где он, кстати?
Мы хором изобразили изумленные лица. Я видел, что мама порывается что-то сказать, но Морита сделала ей большие глаза, и мама смолчала.
Арагорн, подозрительно нас осмотрев и не выявив искомое, вдруг заорал на весь лес:
– Вовка! Ты где?!
И тут мы услышали из-за стены:
– Сашка! Я здесь!..
И голосом Тартака:
– Домой пошел!
Арагорн, Гэндальф и прибывшие стражники численностью в семь человек уставились на преграду с непередаваемым видом. Арагорн, он же Сашка, осторожно приблизился к «зеленой стене» и спросил:
– Вов, а ты как туда попал? И кто там еще?
– Мм!..
– А никого тут нет! – сообщила стена басом Тартака.
Заодно я услышал ехидное хихиканье Аранты.
Сашка оказался парнем решительным. Он сурово нахмурил брови, выхватил свою деревяшку под гордым названием «меч» и указал на преграду:
– Воины! Подлый Саурон коварно заманил в ловушку нашего стража! Пробейте же брешь в преграде и освободите его!
Я взглянул на Гариэль. Она, увидев в руках одного из парней топор, сердито нахмурила брови. Я вдруг осознал, что иллюзии, прикрывавшей нас, больше нет, и отчаянно начал сигнализировать Гариэль. Поздно! Гэндальф зачарованно уставился на нее.
Воин замахнулся топором на куст и... не смог ударить. Толстая, как удав, лиана молниеносно обвила топор и прянула вместе с ним вверх. Паренек удивленно смотрел на свою пустую руку, лицо его начало бледнеть.
Гариэль наконец-то обратила внимание на мою яростную пантомиму! Округлила глаза и прикрыла ладошкой рот. Нас всех на мгновение окутало прозрачное облачко, и мы снова превратились в рядовых обитателей данной местности. Если бы! Не считая остолбеневшего Гэндальфа, острые ушки Гариэль успел заметить и Сашка, обернувшийся к нам в самый неподходящий момент. Его не смутила сложившаяся ситуация. Подозреваю, что он уже был готов к ней. Остановив бойцов, пихавших кусты вкупе с лианами плечами, Сашка подошел к моей маме и вежливо ей поклонился.
– Простите, благородная госпожа, но мне показалась, что одна из ваших дочерей имеет прямое отношение к детям Леса.– При этом Сашка очень внимательно вглядывался в лицо Гариэль. Глаза его загорелись в предвкушении встречи с неизвестным.
Вот что значит моральная готовность к встрече со сказкой! Молодец парнишка!
Гариэль в свою очередь вопросительно взглянула на меня. Что? Опять мне решать? Я уныло махнул рукой:
– Ладно, все равно чистильщиков вызывать.
– Вы эльф?! – наконец выдохнул Гэндальф.
– Да.– Гариэль, сняв иллюзию, лукаво усмехнулась и искоса взглянула на парня.– А вы?
– Ой! – Гэндальф сорвал шляпу с головы, превратившись в обыкновенного паренька.– Иван. Иван Сопрыкин. А все остальные?
– Все остальные, Иван Сопрыкин, маги. Исключая, конечно, лэрессу Евгению.– Подошедший Тимон похлопал Ивана по плечу.– Настоящие маги, между прочим!
– Ну да? – не поверил Иван.
– Да-да! – покивал головой Тимон.– Коля, покажи парням!
– Я тебе что, фокусник, показывать? – рассердился я.– Гариэль, убери стену!
Перед нами предстали сидящие рядком Тартак, Вовка и Аранта. Вид Тартака вызвал новое остолбенение среди ролевиков. Вовка сидел посредине и опасливо поглядывал то на добродушно ухмыляющегося Тартака, то на Аранту, тоже веселящуюся от души. Непонятно, кого он боялся больше.
Я прошел мимо них и зашел в шатер.
– Так, и что ты предлагаешь делать дальше? – Викентий сидел, привалившись спиной к центральному столбику, и меланхолично крутил в пальцах стебелек травы.
– Увидеться с чистильщиками,– хмуро ответил я, останавливаясь перед Викентием.– Это можно организовать?
– Можно,– вздохнул Викентий, доставая из кармана мобильный телефон.– Антонио? Собирай своих и дуй сюда. Координаты у тебя есть.
– Это он занимался моей семьей? – нехорошим голосом спросил я.
Викентий внимательно посмотрел на меня и снова набрал номер.
– Антонио! Я передумал. Тебе сюда не надо! Именно тебе не надо! Потом объясню.– И уже после нового набора: – Дон? Собирай своих и дуй сюда. Координаты у тебя есть.– Викентий с некоторой ехидцей посмотрел на меня.– Эти к твоей семье отношения не имеют. Исключительно исполнительные и педантичные люди!
– Но с этим Антонио я очень хотел бы переброситься парой слов,– все поняв из этого короткого монолога, с нажимом сказал я.
– Ну если не парой пульсаров, то, пожалуй, я смогу организовать этот разговор,– скупо усмехнулся Викентий.
Мы вышли из шатра на свежий воздух. Появление Викентия было неожиданностью для всех. Я уловил на себе несколько вопросительных взглядов.
– Когда ты успел его вызвать? – сразу спросил Тимон.
– А вы все успели меня вызвать своими действиями,– парировал Викентий.– Вы что думали, что вас сюда отправили, и все? Контроль – это наше основное занятие, а тут целая группа магически одаренных и социально неорганизованных лоботрясов так трясет магический уровень, что, не знай мы про вас, подняли бы всех по тревоге!
– Простите,– осторожно спросил Сашка,– а кто вы и что теперь будет?
– Теперь сюда приедет группа чистильщиков,– проинформировал Викентий.
– И что? – настаивал Сашка.
– И сделают так, будто ничего этого не было,– любезно улыбнулся наш куратор.
– Это как? Сотрут память, что ли? – безнадежно спросил Иван.
– Да! – безжалостно прозвучал ответ.– Нас здесь не было, нет и не будет!
– А стоит ли лишать детей сказки? – поинтересовалась мама, узнав Викентия.– Ребята неглупые. Они сами понимают, что, расскажи они кому-нибудь, никто не поверит.
Викентий критически осмотрел притихшее ролевое воинство.
– Есть правила, и они не допускают иного решения! – твердо сказал он.
– Есть исключения из правил, которые подразумевают именно иное решение! – не сдавалась мама.– Я категорически против «промывания мозгов»!
– Этот вопрос требует тщательного размышления,– уступил Викентий, помня по прошлой встрече, что мама умеет настоять на своем.

Через пару часиков, когда прибыла группа Дона, на поляне царила самая дружеская атмосфера. Мама при помощи девочек приготовила обед на все нашу компанию. Викентий сидел около костра, меланхолично подкидывал в него прутики и обдумывал план дальнейших действий. Я, Сашка, Иван и Аранта сидели рядом и своими спорами и предположениями усердно мешали ему принять какое-либо окончательное решение. Жерест и Гариэль старательно объясняли Вовке, чем отличается мэллорн от дуба. Оказывается, вся ролевая команда решила признать дуб с двумя дырами от моих пульсаров «почетным мэллорном». Тимон и братья показывали Лешке и нескольким ребятам приемы пешего боя. Остальные зачарованно наблюдали, какой сильный, красивый и могучий горный тролль по имени Тартак и как метко стреляет из лука Морита (оказывается, она, не афишируя это, запаковала свой лук среди остальных вещей).
Ничего особенного не произошло. Просто в центре поляны сгустился воздух, немножко поискрило, и вот среди нас стоят четверо мужчин в комбинезонах и с «дипломатами» в руках. Викентий вскочил на ноги и подошел к ним.
– О, Вик! – обрадованно повернулся к нему длинноволосый крепыш в клетчатой рубахе, выглядывающей из-под комбеза, и плетеных сандалиях на босу ногу.– Мы готовы! Вводи в курс! Мы...
Тут, как я понимаю, Дон увидел Тартака. Тартак как раз принял одну из самых эффектных поз. Он, весь героический, стоит, устремив вдаль орлиный взор, и его палица бешено вращается, готовая обрушить на врага всю мощь праведного гнева. Потрясающее зрелище! Даже меня пробрало, я уже не говорю о ролевиках!
– Откуда здесь тролль? – слабым голосом спросил Дон.
– Если бы только тролль,– убито проговорил Викентий,– вон та девушка – вампир, а вон та... ну ты сам видишь.
– Ик!..– подтвердил Дон.
– И еще шесть человек магов,– безжалостно продолжил Викентий,– причем один из них вне уровней, а эльфийка имеет первый уровень Дара. Так что, как видишь, тролль не самая большая проблема, несмотря на его размеры!
Дон еще раз икнул, подчеркивая, что проблема нешуточная.
– Откуда они здесь взялись? – наконец умудрился выдавить из себя Дон.
– А это нам тан Горий удружил,– горько сказал Викентий,– он разрешил этим лоботрясам побывать на Земле, а расхлебывать эту кашу, как ты понимаешь, придется нам!
– Но тут есть люди. Много людей! – мудро заметил Дон.– Ты говоришь, шесть человек магов, плюс тролль, плюс вампир, плюс эльф. Итого девять.
– Я тоже считать умею! – кисло заметил Викентий.– Остальные аборигены.
– Ик!..
– Ты понял! – с удовлетворением заключил Викентий.

Надо отдать должное Дону. Икал он недолго. Отыкав свое, он выразил полную готовность разрулить ситуацию. Был созван Большой совет. Даже папа прибыл (за ним в темпе сгонял Лешка). Поляна, которая раньше была просторной, при таком количестве народу оказалась маленькой. Но все же она вместила всех! Викентий и Дон стояли под тем самым дубом, который пострадал от моих магических опытов. Остальные, в том числе и сотрудники Дона, расселись перед импровизированной сценой, готовые решить возникшие вопросы.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 23:30 | Сообщение # 19
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 18


Викентий осмотрел народ и, поскучнев лицом, начал излагать свои соображения:
– Мы все нарушили некоторые правила. Это печально, вопиюще и недопустимо! Когда об этом узнает начальство, то нас по голове не погладят, а надают так, что мало не покажется, причем не только по голове!
– А откуда об этом узнает начальство? – задал прямой вопрос Тартак.
– Ну мне придется об этом ему доложить,– в некотором замешательстве сказал Викентий.
– Зачем? – задал второй вопрос Тартак.
– Ну если я не доложу, то меня доложат,– печально поник головой Викентий.
– Кто? – последовал третий провокационный вопрос.
Этот вопрос успешно поставил Викентия в тупик. Во всяком случае, он, как ни морщил лоб, подлого доносчика придумать не смог. Викентий с надеждой взглянул на Дона. Тот отрицательно покачал головой.
– В мои функции входит устранение следов воздействия магических проявлений, а не доносы начальству,– твердо отчеканил Дон.
Неуверенный взгляд в нашу сторону.
– Да мы что, враги себе, что ли?! – возмутился я.– Ведь ясно же, что и нам влетит по первое, второе и десятое число! Мы будем молчать, как гномы на допросе!
Упоминание о гномах вызвало оживление среди толкиенутых. Викентий уныло посмотрел на них.
– Да кто нас спрашивать будет? – удивился Сашка-Арагорн.– Нас и так чокнутыми считают. Даже если мы что и скажем, посчитают фантазиями, и всех делов! Только не уходите, а?!
– Подведем итог! – поднялся папа.– Сочтите это рабочим моментом. Катастрофы не произошло! Жертв и разрушений в эпицентре не замечено. Имели место быть дипломатические отношения и дружеское взаимодействие. А о том, что при этом произошли некоторые явления магического происхождения, докладывать нет необходимости.
– И шо вы себе думаете, или мы свободны? – неожиданно спросил сотрудник Дона, высокий брюнет в очках.– И ради чего я оставлял домашние дела, чтобы они были здоровы, и мчался сюда, как на пожар? Моня мыла Абрамчика, ну, ты же знаешь Абрамчика, Моня его одна не помоет! Зато ты знаешь, как она умеет мылить шею. Это же ее любимое занятие, чтоб я так жил! Или ты думаешь, что она упустит такой момент?
– Миша, успокойтесь! – повернулся к нему Дон.– Я еще не получил ясность, что за работа у нас будет. Вы же знаете, что нас это не обойдет!
– Так вы останетесь! – обрадовался Сашка.
– Ну не навсегда,– рассудительно сказал я.– У вас каникулы заканчиваются, и у нас они тоже небесконечные. Но сегодня мы не уйдем.
– Не знаю, уйдешь ты или нет,– решительно сказала мама,– а мы сейчас забираем девочек и идем домой.
– Ну уж нет! – заявила Аранта.– Я остаюсь. И вам же лучше! Больше места будет.
– Ты уверена, что это безопасно? – озабоченно спросил папа. (Святая наивность!)
– Для кого? – обезоруживающе улыбнулась Аранта.
По толпе ролевиков пронесся изумленный вздох. Видели бы они, какая улыбка у Ари, когда она действительно сердита!
– Мы, наверное, тоже пойдем,– нерешительно сказал Сашка. – Как бы на электричку не опоздать. А можно завтра приехать?
– Можно! – Я встал и отвел Сашку в сторонку.– У вас есть диск «Властелин Колец»?
– Конечно! – Сашка изумленно посмотрел на меня.– Мы же его каждый раз перед «полем» смотрим! А зачем?
– Да вот,– хмыкнул я,– а почему бы его завтра не посмотреть в расширенной аудитории?
По тому, как загорелись восторгом глаза парня, я понял, что попал в десятку.
– Ух ты! Это будет здорово! Только как мы его будем смотреть без электричества? А так мы могли бы и дивидишник привезти, и телик.
Я повернулся к Викентию:
– Можно будет здесь завтра электричество соорудить?
– А не переоцениваешь ли ты наши силы, парень? – прищурился тот.
– Я видел в чемоданчике Дона несколько электрических приборов со шнурами,– ехидно улыбнулся я,– вряд ли они втыкаются в землю.
Дон расхохотался:
– Этот парень глазастый, а? Есть у нас одна штука. Ты туда свою энергию, а она в ответ – электричество. Только надолго не хватает. Самый сильный, Миша, может держать расход полчаса максимум.
– У Миши какой уровень? – поинтересовался Викентий.
– Ну третий,– ответил Дон,– как будто ты не знаешь.
– А вот этот парень – вне уровней! Как ты думаешь, на сколько его хватит?
Дон с новым интересом взглянул на меня. Потом покопался в своем чемоданчике и вытащил уже знакомый мне «определитель». Посмотрел на меня. Вот сейчас преувеличение тана Гория растает, как снег на солнце!
– Лихо! – выдохнул Дон и оглянулся на Викентия.– Да этот парень вон тот поселок несколько дней один освещать может! А если его при этом еще кормить, так вообще дармовой источник энергии получится.
– Что?! – Я удивленно воззрился на Дона.
– На каком он курсе? – не обращая внимания на мой возглас, допытывался Дон.
– На первом,– сообщил Викентий.
– И они его отпустили? – недоверчиво спросил Дон.
– Как видишь! Парень отсюда родом.
– Потрясающе!
Ладно, этот вопрос я потом выясню. Есть дела поважнее. Я подозвал Сашку:
– У вас телевизор с большим экраном?
– Ну у нас есть переносной,– сообщил тот.
– А большой, с большим экраном есть? – продолжал допытываться я.– Боюсь, что от маленького не будет того впечатления от фильма!
– Тридцатидевятидюймовая «Сонька» подойдет? – доложил Сашка, мгновенно понявший мою мысль.
Интересно, а если его проверить на наличие Дара?
– Привезти сможете?
– А то! Гвардия Гондора, если надо, и домашний кинотеатр притарабанит!
– Ну это лишнее. Везите телевизор и проигрыватель! Договорились?
Сашка молча отсалютовал.
Дон протянул мне преобразователь:
– Вот за этот держатель берешься, а сюда вставляешь вилку. Понял?
– Чего же здесь не понять?
Я ухватился за указанные выступы. Дон достал электрическую дрель и, воткнув вилку в розетку, нажал на курок. Дрель весело взвыла. Порядок! Будет для наших культурное мероприятие!

Сашка слово сдержал! Утром нас разбудило пыхтение и топот ног, приближающийся к нашему лагерю. Я открыл глаза. Ого! Если так будет продолжаться, то как мы будем вставать во время учебы? Может, это сон на свежем воздухе так действует?
Но Гариэль и Морита, оказывается, уже пришли, а Аранта так вообще ночевала тут. Она первая и встретила гостей. Я поднял голову со спальника, на котором расположился на ночь. Наши девушки сидели около костра и о чем-то шушукались. Топот приблизился, и из леса на поляну вывалились четверо парней, дружно тащивших большую картонную коробку. За ними с торжествующим видом топал Сашка. Надо ли говорить, что он нес DVD-проигрыватель? За ним бесшумно промелькнула фигурка Аранты. Рядом со мной сонно зашевелилась туша Тартака.
– А вот и мы! – громко объявил о своем прибытии Иван, несший на плече свернутый размножитель.
– Да хоть сам его величество Кронтай! – пробурчал Тимон, сонно садясь на подстилке.– Орать-то так зачем?
– Ну, где устанавливать будем аппаратуру? – не обращая внимания на недовольное ворчание Тимона, бодро поинтересовался Александр.
– Привет, ребята! – Я резко сел на спальнике.– Сейчас все решим, только надо себя привести в порядок.
– Эй, сони! Вставайте! – завопила Морита.– Тут к нам гости пришли, а вы изображаете побоище третьей орочьей войны! А ну марш умываться и завтракать!
Услышав захватывающие дух слова про орочью войну, толкиенисты собрались вокруг Мориты с целью «узнать про это все!».
А на нас подействовало волшебное слово «завтракать!». Мы быстренько подхватились и, не забыв полотенца и зубные щетки, побежали к ручью.
– Ребята, а что это вы принесли? – еще услышал я вопрос Гариэль, бодро рыся к ручейку.

Когда мы, умывшись и почистив зубы, вернулись на поляну, то увидели, что тут времени зря не теряли. Гариэль быстро сообразила, в чем дело, и вырастила прямо из земли живые подставки для телевизора и проигрывателя.
– Как ты собираешься это оживить? – спросила Гариэль, кивая на аппаратуру.
– Мне тут Дон оставил одно приспособление,– набивая рот свежей булочкой, пробормотал я,– оно поможет дать питание для этого хозяйства. Вон оно лежит у шатра.
Гариэль подняла преобразователь и начала внимательно его осматривать.
– Каким образом? – потребовала она объяснений.
Я отставил обжигающе-горячую чашку и подхватил преобразователь из рук Гариэль.
– Вот, смотри! Видишь, я взялся за ручку, загорелся красный огонек. Это говорит о том, что начала поступать моя энергия, но она сейчас слишком велика. Вот цвет начал меняться и стал зеленым. Я уменьшил силу энергии, и она годится для работы. Вставляем вилку размножителя... потом в размножитель вставляем вилку от телевизора и от проигрывателя... Саша, включай!
Сашка достал из кармана пульт и начал ловко нажимать клавиши. Экран телевизора ожил. На нем появилось начальное меню, заиграла громкая музыка.
– Действует! – довольно заключил я.
Наши ребята, забыв о еде, зачарованно уставились на экран. Сашка довольно улыбнулся и нажал на клавишу «Пуск».



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 23:31 | Сообщение # 20
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 19


Демонстрация фильма началась в сопровождении вопросов Тартака:
– О! А это кто?
– Это хоббиты,– пояснил Иван.
Иван был главным, признанным экспертом по этой трилогии. Он знал об этих фильмах все. Кто снимал, как снимал, состав съемочной группы и т. д. Он же, очень необдуманно, взял на себя роль комментатора и просветителя нашей компании. Ну меня с Лешкой просвещать не требовалось, мы видели это уже не раз, а вот для нашей группы это было внове. Братья несколько раз заглядывали за телевизор, чтобы убедиться, что там никого нет. Аранта сделала вид, будто это для нее самое обычное дело. Гариэль и Морита сели обнявшись и не отрываясь смотрели на экран. Жерест сразу же вошел в роль активного зрителя, бурно реагировал на все события, вскакивал, размахивал руками.
Тартак внимательно рассматривал хоббитов. Иван даже услужливо приостановил показ.
– Не похожи! – оттопырив нижнюю губу, изрек Тартак.
– Но режиссер же этого не знал,– задумчиво напомнил Лешка,– он же не видел настоящих хоббитов. Колян, а ведь я тоже не видел настоящих хоббитов!
Через несколько минут:
– А это кто?
– Это орки,– уже не так уверенно сказал Иван.
– Не похожи!
– Но режиссер же этого не знал...– Положенная фраза Лешки.
– Твое счастье, что не видел! – поспешно вмешался я, догадываясь, чем закончится этот диалог.
– Ага! – заныл брат.– Ты там везде побывал и все видел, а я нет! Что я, рыжий?
– Нет,– жизнерадостно вклинился Жерест,– рыжий – это я!
Со временем Гариэль отметила, что, несмотря на несомненные достоинства Леголаса, он не похож на настоящего эльфа.
– Скорее всего, полукровка,– прозвучал приговор эльфийки.
Знала бы она, насколько он полукровка!
Сцена защиты крепости была воспринята благосклонно.
– Наш народ всегда приходил на помощь людям! – с пафосом произнесла Гариэль.
Но сам бой вызвал искреннее недоумение.
– Это же бездарно проигранное сражение! – изумленно восклицала Гариэль.– Привести целый отряд Зеленой стражи и положить всех!
– Да так же никто не воюет! – поддержали ее братья.– Всем известно, что при появлении врага на крепостной стене сразу же следует отход в цитадель и производится массированный обстрел стены лучниками! А где боевые маги? У них что, совсем не было магов, кроме Гэндальфа?
Я с трепетом ожидал появления троллей.
– О! А это кто? – прозвучал вопрос Тартака.
– Это? Это...– упавшим голосом произнес Иван,– это тролли.
– Кто?!
– Тролли, Тартак, тролли,– сказал я, отчаянно пытаясь исправить ситуацию.– Режиссер не видел настоящих троллей и...
– Да что же он такое делает?! – взревел Тартак.– Не видел никого, а показывает! Давайте его сюда! Я ему покажу настоящего тролля! Он на всю жизнь запомнит, если выживет!
К счастью, Тартак не стал размахивать своей дубинкой. Он уже собирался, когда Гариэль самоотверженно встала перед ним, и Тартак, выслушав ее, смягчился.
Я же мысленно порадовался, что в фильме не показаны вампиры. Аранта бы шуметь не стала, но вполне могла исчезнуть и найти этого режиссера, где бы тот ни находился.
Потом буря возмущения утихла, чтобы уступить место буре эмоций от просмотра. Уже не воспринимая личностей героев и насколько эти личности соответствуют реалиям, мы смотрели этот прекрасно поставленный фильм. Все-таки умеют снимать киты Голливуда!
Сошлись на том, что киношные орки хоть и не похожи, но такие же вредные, как и настоящие. Удивление вызвало то, что рядом с орками воевали люди. Плохие люди, да! Но люди. И что странно, орки их не ели. Харос высказался, что такого быть не может. Наверное, ели, просто этого не показали.
Гариэль отметила, что если бы это происходило на Магире, то эльфы не сидели бы на стенах крепости, а, рассеявшись малыми группами, перестреляли большую часть беспечно шагавших колонами орков. Тартак, приняв горделивую позу, требовал сравнить его с теми убожествами, которые позорили почетное звание троллей в кино.
Тимон, посидев и подумав, вдруг разразился речью о том, что Гэндальф – примитив, чем вызвал возмущенный возглас Ивана, изображавшего Гэндальфа в играх. Смысл высказываний Тимона сводился к тому, что магу не пристало драться, как обычному воину. Тимон горячо доказывал, что надо чередовать магические действия с физическими.
В запале, демонстрируя вышесказанное, Тимон «воздушным кулаком» отправил в кусты Ивана и еще нескольких ребят из «стражи», вызвав наше большое удивление и сам удивившись без меры. Раньше он не был способен на сильные «кулаки».
Жерест решил показать «ледяные иглы». Сказано – сделано! «Ледяные иглы» вышли на славу! Особенно их оценили братья. Они потом долго гоняли Жереста по поляне. Он умудрился попасть всеми пятью «иглами» по двум ни в чем не повинным братьям, и не просто попасть! Братцам некоторое время больно было садиться.
Тартак, не меняя позы, вдруг оторвался от земли и парил на высоте полуметра над травой. Он применил левитацию. Это было эффектно! Тролль, парящий над землей с неизменной палицей... а палица получилась слегка корявой, м-да.
Гариэль выращивала дивные травы и цветы. Впечатляло, когда из земли внезапно выскакивал росток и в считаные мгновения вырастал до полуметра, принимая причудливые формы, а на его вершине распускался чудесный цветок. Земные ботаники, наверное, посходили бы с ума, пытаясь классифицировать эти цветы.
Аранта сначала долго отнекивалась на предложения показать свое искусство, но потом прошлась мгновенным порывом по нашей компании. Это было настолько быстро, что мы не сразу осознали тот факт, что каждый из нас лишился элемента одежды. Эти элементы были сложены горкой у ног нашей вампирочки.
Потом взялись за меня. Я долго отказывался, но потом сдался. В результате в многострадальном дубе появилась третья дыра. Гариэль в сердцах сказала, что я варвар! На присутствующих боевой пульсар произвел неизгладимое впечатление. На меня произвело неизгладимое впечатление появление Викентия. Надо ли говорить, что Викентий не замедлил прибыть на «вызов»? Но как прибыть! Начать с того, что он прибыл не один, а в компании Дона, причем оба были сильно навеселе!
По прибытии они начали дружно меня ругать. Дон ругал меня по-русски, но с английским акцентом. Викентий почему-то ругал меня по-английски с ярко выраженным русским акцентом. Время от времени они переругивались между собой относительно языка, на котором меня следует ругать. Оба так увлеклись, что, забыв обо мне и остальных, начали ругаться между собой.
Дискуссия потихоньку затихла. Оппоненты исчерпали доводы.
– Нет! – изрек Викентий.– Я на этой должности не останусь в любом случае! Если меня не выгонят, то сам уйду. Меня давно приглашают на должность контролера дороги в Лукоморье. Да по сравнению с этой работой там идиллия! Всяко спокойнее, чем за вами тут обретаться!
– Не советую! – авторитетно и четко сказал Тимон.
– А почему? – пьяно удивился Викентий.
– А мы там каждое лето практику проходим,– любезно пояснил Жерест.
Сначала засмеялся Дон, потом смех охватил всех.
В разгар веселья появился страж Вовка. Он сообщил, что в нашу сторону с решительным видом двигаются человек десять взрослых парней.
– Неужели мы переоценили их умственные способности? – задумчиво спросила Гариэль.
– Неужели им кто-то поверил? – почти в унисон прозвучал и мой вопрос.
– Так я готов проверить! – радостно ухнул Тартак.– Я хорошо размялся, и у меня хорошее настроение!
– Нет-нет! – замотал головой Викентий.– Ни в коем случае!
– Правильно! – поддержали братья.– Ты в прошлый раз поразвлекался!
– Вы тоже,– томно сказала Аранта,– а я была пай-девочкой. Сейчас моя очередь. Я их всех уложу, они и не заметят.
– Только без членовредительства! – мрачно попросил я.
– Вы понимаете, что вы делаете?! – повысил голос Викентий.– Не хватало мне здесь еще магической стычки!
– Да какой магической стычки? – удивился я.– Тут не будет никакой магии. Тартак, не бурчи, но тебе действительно нельзя! Аранта без всякой магии их положит!
– И она уже пообедала! – вставил свои пять копеек Жерест.
– Не можем же мы от них трусливо удирать! – втолковывал Викентию Тимон.– Во-первых, мы дворяне, во-вторых, пострадает наша репутация!
Викентий бросил взгляд на ролевиков. Они сбились в табунок и выжидающе смотрели на нас.
– Почему я напросился на эту работу? – тоскливо спросил Викентий, поднимая глаза к небу.– Почему именно сейчас сюда свалились эти...
– ...боевые маги! – сочувственно продолжил Жерест.
– ...недоделанные боевые маги! – с чувством закончил фразу Викентий.
– Ну так я пошла? – невинно спросила Аранта.
– Ты сама справишься? – повернулся к ней протрезвевший Викентий.
– Обижаете! – широко улыбнулась Ари.
Ролевики изумленно вздохнули. Да. Вот-вот! Именно это я и имел в виду.
– Ари,– еще раз попросил я,– не увлекайся!
Аранта исчезла мгновенно. Вот только что она стояла, и нет ее.
– Я этого пропустить не могу! – взвыл Жерест, бросаясь в сторону тропы.
Мы дружно припустили за ним. Я хорошо помнил тот вихрь, в который превращается Аранта при боевом контакте. Параллельно нам по лесу быстро и мягко мчался Тартак. Не ломился, а скользил!
Все равно мы опоздали! Когда мы выскочили на развилку, Аранта подтаскивала последний организм к рядку остальных.
– Живы? – переводя дух, спросил Викентий.
– Да! Но одно ваше слово, и это упущение можно исправить,– промурлыкала Аранта.
– Два слова! – поправил Викентий.– Упаси боже!
– Смотрите! – Жерест наклонился над одним из поверженных.– Он улыбается!
– Наверное, ему что-то снится хорошее,– небрежно сказала Аранта.
– Снится?! – уставился на нее Сашка.
– Этого я уложила уколом в определенную точку,– пояснила Ари,– при этом человек засыпает и спит так крепко, что не чувствует «поцелуя смерти». Это удар из арсенала нашего клана. Через полчасика очухается,– с сожалением добавила она.
– И они снова попрутся к нам? – с любопытством спросил Жерест.
Братья тут же повеселели и стали многозначительно разминать кулаки.
– Не попрутся! – отрезал Викентий, призывая взмахом руки Дона.– Они вообще помнить об этом не будут!
– А жаль! – вздохнул Тартак, наблюдая за приближением чистильщика.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 23:31 | Сообщение # 21
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 20


Следующие дни прошли в напряженно-отдохновенной обстановке. Как можно совместить эти два понятия? Да очень просто! Это когда отдыхаешь напряженно.
Чего стоил поход на рыбалку! Вечером пришли Сашка, Иван и Вовка. Принесли удочки и донки. Надо накопать червей. Где водятся черви? Правильно – в земле! Земля в лесу есть? Есть! Только червей нет! И лопаты, копать, тоже нет. Значит, нужна лопата. Я смотался домой и взял лопату. Потом мы отправились на луг. А чего? А ничего! Дорогу нам преградила Гариэль. Подозрительно косясь на лопату, она поинтересовалась, чем это мы собираемся заняться. Сашка долго объяснял ей, что рыба на пустой крючок не лезет. Что не дурная она, эта рыба. И губа у этой рыбы тоже не дура. Ей червячков подавай! А червячки, вот какая жалость, все в земле сидят и вылезать просто так не хотят. Значит, этих самых червячков надо из земли извлечь силовым решением и насильственным методом. А лопата – это инструмент, при помощи которого вышеупомянутое силовое решение воплотится в нижереализованный насильственный метод.
Я вдруг сообразил, что мой рот приоткрыт, и поспешно привел его в нормальное положение.
Гариэль с невозмутимым лицом выслушала всю эту словесную вязь.
– Это не повод портить корневую систему трав! – отрезала она.
– Саша, хочу тебе заметить, что Гринпис отдыхает, когда за защиту природы берется Гариэль,– невинно вмешался я.– Дело в том, что Гариэль относится к природе не в пример трепетнее, а возможностей природу защитить у нее гораздо больше.
– Но как же нам червяков добыть?! – в отчаянии воскликнул Саша.
– Вам какие червяки нужны? – полюбопытствовала Гариэль.– Такие длинные, розовые, которые во время дождя вылезают?
Сашка горестно кивнул. Гариэль хмыкнула, на секунду застыла, а потом, что-то пробормотав, хлопнула в ладоши. Вот она, магия в действии! Из земли полезли дождевые черви. Множество дождевых червей! Иван подхватил консервную банку и начал лихорадочно собирать дары земли. К нему тут же присоединился Вовка. А вот Александр застыл, не сводя взгляда с копошащейся земли у его ног.

Эх, какая прелесть – лежать на песке у костра, прислушиваясь, не зазвенит ли колокольчик, и слушая рыболовные байки ребят! Саша оказался превосходным рассказчиком. Он описывал животрепещущие перипетии борьбы с большой рыбой, как ее выводили, как она (большая рыба) устраивала бой уже на земле. Жерест даже позавидовал и, наверное, многое взял на вооружение.
Все бы ничего, но внезапно ночную темноту разрезал яркий, какой-то белый луч мощного прожектора. Он заметался, выхватывая из береговой линии отдельно стоящие деревья, кучи выброшенного на берег хвороста, песок. Луч неумолимо приближался к нашей стоянке. Тартак поспешно кувыркнулся носом в песок и удачно прикинулся бугром, поросшим коричневым мхом. Я успел заметить, как он затащил под себя и свою палицу.
И тут наконец луч нашарил нас. Он проскочил было дальше, но сразу же вернулся и застыл, слепя нам глаза. От источника освещения, который, что в общем-то понятно, находился на прогулочном катере, мы услышали свист, улюлюканье, похабные советы и издевательский смех. Мы стоически терпели, ожидая, когда эта компания проследует своим путем дальше. Но компания проследовать не спешила. В нашу сторону полетела бутылка из-под водки и шлепнулась на песок в неприятной близости от наших ног. А вот и еще одна отправилась в полет. Я перехватил ее заклинанием левитации и отвел траекторию полета чуть в сторону. Она-то летела уже более опасно! Я услышал, как угрожающе начал сопеть Тартак, которому надоело лежать неподвижно. Тимон сделал неуловимое движение, и над моей головой свистнула «ледяная игла». В десятку! Прожектор хлопнул, мгновенная яркая вспышка, и благословенная темнота снова окутала берег реки.
Темнота-то окутала, а вот тишина не смогла. То есть на некоторое время она наступила, но только для того, чтобы разразиться еще большим шумом от ругани и угроз. Когда прозвучала фраза: «Ну, засранцы, мы сейчас причалим, и вам не поздоровится!» – Тартак, подхватив палицу, подорвался на ноги и взревел:
– А милости просим! Гхыры болотные! Давай-давай!
Братья радостно зашевелились, закатывая рукава и готовясь к славному мордобою. Я уловил неуверенный взгляд Сашки и успокаивающе ему улыбнулся, одновременно с этим прокачивая энергию и формируя «воздушный кулак» повышенной интенсивности. Жерест задумчиво подбрасывал на ладони приличный камешек, еще несколько лежали у его ног.
– Я думаю, одного Тартака им хватит,– доверительно сказал Жерест мне,– но я все-таки подстрахуюсь.
Тимон рефлекторно шарил по бедру в поисках рапиры.
– Тимон, не напрягайся. Лучше подготовь пару «воздушных кулаков»,– буркнул я.
Больше всего меня тревожила возможность наличия у «крутых» оружия. Тогда без шума не обойтись. Без большого шума!
В отсветах костра показался нос прогулочного катера, направляющегося к берегу. Видимо, повреждение любимой игрушки здорово расстроило владельцев.
Тартак торопливо нажал на зеленое окончание амулета и на раз уменьшился. Правильно! А вот личину он и не подумал менять. Тоже, наверное, правильно. Вон типы стоят на носу катера, так, на мой взгляд, Тартак посимпатичнее будет.
– Мальчики, поучите лохов деревенских, но без членовредительства,– услышал я распоряжение, которое отдал хозяин этих человекообразных.– По почкам надавайте, ну и фотографии можете попортить. Пусть деньги за прожектор вернут.
Какие деньги? Это когда и кто с деньгами на рыбалку ездил?
Качки спрыгнули на песок и, нехорошо улыбаясь, направились к нам.
– Их всего пятеро,– разочарованно буркнул Тартак, выдвигаясь им навстречу.
– Тар, оставь нам парочку! – торопливо проговорил Фулос.
– Угу,– добавил Харос.
– Хорошо, что Аранта с нами не пошла,– с удовольствием изрек Жерест, удобнее устраиваясь на песке,– она бы все удовольствие испортила.
– Крысь и Фома, возьмите на себя большого, а мы с остальными разберемся,– распорядился лидер, налысо бритый череп которого интригующе отблескивал в свете костра.
Двое качков направились к Тартаку. Тот удовлетворенно засопел и опустил руку, которую до этого держал за спиной. Надо ли говорить, что в руке была новая палица, которую Тартак смастерил сразу же, как только попал в нашу реальность?
В руке одного из нападающих блеснул нож. Ну это он зря. Братцы, пригнувшись, ожидали своих визави. По-моему, трое на двоих – это нечестно. Я взглянул на Тимона. В ответ он кивнул мне. Его рука уже была зафиксирована в жесте «воздушного кулака». Я произвел такое же действие и скомандовал:
– Огонь!
Двое из троих внезапно взмыли в воздух и спиной вперед с шумным плеском решили искупаться в теплых водах реки. Братья ринулись на оставшегося, который впал в некоторый ступор от внезапно наступившего одиночества. Тем временем Тартак раскрутил свой новодел. Крысь и Фома остановились, не зная, каким образом подступиться к этому вертолету. Вертолет решил не давать им времени на раздумья, хотя я и не представляю, чем там можно раздумывать, и двинулся на них. Один из громил метнул нож, который держал в руке. Тартак мгновенно изменил плоскость вращения палицы, и нож, блеснув на прощанье хозяину, исчез в темноте. Братья деловито метелили лысого. Жерест метко швырял камни по тем орлам, которые, барахтаясь, пытались выбраться на берег.
– Советую вам прибрать своих псов и подобру-поздорову убираться отсюда! – крикнул я в сторону катера.
В ответ блеснула вспышка выстрела. Котелок на треноге завалился набок, костер освещал дырку в нем, которую оставила пуля. Ого! Это уже не смешно! В голове ярким транспарантом зажглась надпись: «Разрешено в целях самообороны применять магию!» Вот сейчас мы ее и применим, родимую.
– Парни! Танцуем! – рявкнул я, вскакивая на ноги.
Тартак отскочил на шаг от своих клиентов и, нажав на красное окончание амулета, принял свой нормальный вид. Братья, Тимон и Жерест приготовили все свои магические возможности в виде «воздушных кулаков» и «ледяных игл». Я же, не теряя времени, подвесил над полем боя осветительный пульсар, озаривший всех и вся, и тут же метнул боевой пульсар в катер. М-да, с рубкой он был красивее. В это же время Тартак прыгнул к остолбеневшим качкам и... бросив палицу, ухватил их за шкирку и одного за другим швырнул в Днепр...
Вдруг все замерло. То есть не все, а обормоты, которые на нас напали. С берега с очень серьезным видом спускался Викентий. За ним семенил Дон с чемоданчиком в руке. Дальше гуськом, с хмурыми, невыспавшимися лицами передвигалась команда Дона. Да, задали мы работку чистильщикам. То, что сказал мне на прощанье Викентий, я приводить и переводить не стану. Сказано мне это было шепотом и на ушко. В результате чего мое бедное ушко очень сильно покраснело, как покраснело и второе ушко, да и шея тоже.
Я смотрел на разноцветные огоньки фарватера, на проплывающие мимо корабли и думал, что побывать дома – не такая уж и плохая затея. Через пару дней мы отправимся на Магир, и вскоре начнется обучение на втором курсе Школы. О-хо-хо! Что-то второй курс принесет?
Я не знал, что в далеком мире под названием Харшад в этот день получал свой фирман выпускника магической Академии некий Кер ас Кер, с которым нам в скором времени предстояло встретиться и провести вместе немало времени, но об этом бедняга не подозревал, впрочем, как и я.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 23:32 | Сообщение # 22
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Часть вторая


Из записей великого бродяги по мирам Сусанина Ивана


Да будут благословенны и неисчислимы дни Харшада, нежащегося под жизнедающими лучами светила в окружении вод великого океана! Да воздаст свои блага великий Шаршуд в доброте своей!
Широки и прекрасны земли Харшада, дающие жизнь великому множеству обитателей своих. Но, как жемчужина среди простых каменьев, возлежит среди иных государств государство великое среди великих – Нарадун. Да продлит его дни Шаршуд! Плодородны земли Нарадуна. Тучные стада пасутся на зеленых пастбищах его. Сладки плоды, произрастающие на древах его. Жены Нарадуна – наипрекраснейшие среди женщин Харшада, а мужи ликом суровы и преисполнены силы и доблести.
Столица сего государства достойна песен и стихов поэтов, со всех концов земли стремящихся в нее. Белокаменные строения Радуна видны издалека путникам и караванам, коих влекут стены его. Ибо за стенами уставших от долгого пути ожидает сень листвы древ, которая скроет от палящих лучей светила, фонтаны и источники, которые дадут прохладу и утолят жажду. На многочисленных базарчиках желающие найдут разнообразную снедь – недорого и сытно.
Прекраснейшие здания и храмы услаждают своим видом око видящих их. Но поистине прекраснейшими из них являются дворец правителя Нарадуна – Хевлата и здание Академии магических Искусств, расположенные среди огромных парков, изысканные и воздушные от многочисленных арок, переходов и башенок.
Расположена столица у величайшей горы Харшада – Волтумерса. Вершина Волтумерса подпирает небо. Облака не в силах достичь высот, на которые вознеслись белоснежные склоны. А ночью над горою дарит свой свет людям чудесная звезда Ассар, называемая Оком Неба за величину свою и изумительный голубой цвет.

Глава 1


Кер ас Кер сидел у окна. Подперев голову руками, он хмуро смотрел, как капли дождя прокладывали мокрые дорожки по стеклу. Что поделать? Заканчивался период дождей, судари мои, и никуда от этого не денешься. Этот дождь, наверное, последний из дождей. Низкие тучи висели над столицей Нарадуна. Хлестало, лило и капало. Огромные лужи морщились под порывами ветерка. Редкие прохожие старались быстро проскочить открытые пространства, прикрываясь кто чем может. На улице, несмотря на полдень, было мрачно и противно.
Настроение Кера у окна было под стать погоде за окном. А каким же ему еще быть? Он раз за разом возвращался в мыслях на несколько дней назад.

Как тогда все было прекрасно! Даже день, отвечая настроению Кера, был солнечным и ясным. Кер ас Кер шел по выложенной плитками дорожке Академии магических Искусств, хотелось петь, танцевать, кричать и делать различные глупости. Он, Кер ас Кер, наследник небогатого, но благородного рода, окончил Академию! В кармане сароха, свободного одеяния белого цвета для защиты от палящих лучей солнца, приятно ощущалась тяжесть фирмана. Фирман выпускника Академии! На груди переливался всеми цветами радуги замысловатый знак цеха магических схваток. Сам ректор Гашага ас Турохт, да продлит дни его Шаршуд, предложил Керу остаться в Академии на должности преподавателя. А кому же еще предлагать? Кер ас Кер окончил Академию с высшими баллами. Такой магической мощи, как у него, не было у выпускников уже давно. Голову переполняло множество идей и проектов дальнейшей жизни. Да, пройдет немного времени, и его имя займет достойное место среди имен великих магов, преподавателей Академии, портреты которых висели на стенах зала Славы. И заметьте, не обязательно дожидаться смерти. Некоторые из тех, чьи портреты он рассматривал, живы и поныне. А в том, что и его портрет таки будет в зале Славы, Кер не сомневался ни на мгновение.
Но вчера эйфория закончилась. Неприятности начались с того момента, как Кер узнал, что оставили не его одного. Оставили и Зулуса ас Турха. Это ничтожество, ничем, кроме принадлежности к богатому и древнему роду, не блистающее. Конечно, не иначе как стараниями папочки, имеющего огромные связи среди власть имущих. Но мало того, ему, Керу, дали должность преподавателя пятого ранга, наинизшего ранга среди преподавательского состава Академии, а Зулусу дали четвертый ранг. Этот неуч стал ассистентом профессора Халахата ас Кутука! А его, Кера, вызвали к ректору (тут Кер обхватил голову руками и застонал).
Войдя в кабинет ректора, Кер ас Кер сразу увидел незнакомца, вольготно расположившегося на подушках рядом со столом Гашаги ас Турохта. Был одет незнакомец в одеяния непривычные и странные. Балахон, но не белый, что само по себе странно, а синий. Темные волосы до плеч. Серые глаза выдавали выходца из иного мира. Но это не смутило Кера. Он великолепно знал о множественности миров, и выходцы оттуда были частыми гостями ректора, хотя сами маги Харшада не любили шастать между мирами. Смутило Кера другое. Кер действительно обладал сильным магическим даром. Он мог просканировать ауру любого мага. Это вызывало восторг у преподавателей Академии. Никто не мог закрыть ее, даже сам ректор. Но попытка просканировать ауру незнакомца потерпела сокрушительную неудачу. Кер как будто наткнулся на серую неприступную стену. Отдача была настолько сильной, что молодой маг едва устоял на ногах. Незнакомец заметил его попытку и хмыкнул. Серые глаза гостя внимательно и цепко осмотрели прибывшего. Гашага ас Турохт не стал терять времени даром. Он не счел нужным представлять своего гостя Керу.
– Гор! Это тот преподаватель, о котором я говорил.
У Гора левая бровь иронично поползла вверх.
– Гаши, ты думаешь, он справится?
– Но ты же говорил, что там нет выдающихся знаний,– нахмурился Гашага.
– Ну, в общем, да! – кивнул головой гость по имени Гор.
– А это наш самый сильный выпускник! – победно усмехнулся ректор.
Гор еще раз внимательно посмотрел на Кера, сказал непонятную фразу: «Третий уровень, хм, неплохо!» – и, кивнув ректору на прощанье, покинул кабинет.
Гашага ас Турохт, помахав в ответ ручкой, не стал мешкать и сразу ввел Кера в курс дела. А дело заключалось в том, что в Академию по программе обмена прибывает группа студентов. Вот эту самую группу и надлежит курировать ему, Керу. Ему предстояло стать нянькой для группы великовозрастных балбесов! Утирать им носы, предохранять от опасностей и следить, чтобы они вовремя поели и вовремя поспали. Это ли не издевательство? В то время как ничтожный Зулус будет красоваться в аудитории рядом с профессором Халахатом, он, лучший выпускник Академии, будет заносить хвосты неучам, прибывшим из другого мира. В том, что это неучи, Кер не сомневался. Богатые родители отправили своих чад на прогулку в другой мир. Себя показать и на других посмотреть, на экскурсию, так сказать. А что? Деньги решают многое! Даже если ты круглый дурак, но папаша богат, деньги сделают свое дело. Ну ничего, он им устроит экскурсию! Такую экскурсию, что эти маменькины сынки и дочки навсегда зарекутся соваться в другие миры!

Кер оторвался от окна и энергично встал. Нет, не привык он пасовать перед обстоятельствами. Он был лучшим благодаря тому, что никогда не сдавался и упорно шел к цели. Кер решил, что так загоняет этих несчастных первокурсников, что они с ревом побегут к ректору просить о замене куратора. Гашага вынужден будет это сделать. А кого им еще могут дать кроме Кера? Правильно! Только Зулуса.
– Бедный Зулус! – пробормотал себе под нос Кер с нехорошей улыбкой на губах.
Кер взглянул на редкую диковинку, висящую над его кроватью. Часы называется. Показывают время дня. Да и ночи, если разобраться. Одно плохо! Ночью спишь и темно. Это мешает определить время. А ведь на первых курсах не спал! Ах, какие были прекрасные дни! Дружеские пирушки, ночные посиделки... А приключения, сопровождавшие ночные вылазки в город? Жаль, разъехались друзья-однокурсники. Кер грустно вздохнул и, набросив на плечи плащ, отправился в дастор почтенного Ташиша. Надо было хорошо поужинать. Завтрашний день обещал быть нескучным.
Кера разбудил заунывный голос мудлина, сзывающий единоверцев на утреннюю молитву. Каждое утро Кер нехорошими словами описывал главный недостаток дома преподавательского состава – недопустимо близкое соседство с храмом Шаршуда. Ну верите вы в Шаршуда – верьте! Зачем же других по утрам будить? До назначенного часа времени еще оставалось достаточно, можно было бы и поспать, но разве под такое музыкальное сопровождение заснешь? Хотя назвать подобные вопли музыкой – это слишком. Скорее ария кота, которому регулярно наступают на хвост, а этот кот настолько туп, что не сообразит убрать хвост подальше от ног прохожих. Слава тому же Шаршуду, что он не требует слишком большого поклонения себе!
Кер понял, что заснуть ему уже не светит. Нехотя поднялся с кровати и поплелся к столу яств. Щелкнув пальцами, послал искру в горючий камень. Камень еще с вечера был уложен в тигельке. Зачерпнув воды из кувшина черпачком, поставил его на огонь. Дальше путь лежал в умывальню. Кер подошел к маленькому бассейну с проточной водой и сбросил ночную одежду. Несколько мгновений стоял, глядя перед собой и настраиваясь. Пора!
Зажмурив глаза, Кер рухнул в воду. В момент соприкосновения сонного тела с водой раздался мощный вопль. Любой мудлин, услышав этот вопль, немедленно удавился бы от зависти. Зато Кер проснулся на все сто! Качественно и бесповоротно. Побултыхавшись в воде в свое удовольствие, он мощным рывком выскочил из бассейна. Несильно напрягаясь, создал «сухой ветер», приятным теплом охвативший покрытое пупырышками тело. Взглянул на себя в большое, в рост, зеркало. А что? Вид стоящего напротив него мужчины ему нравится. А небольшая полнота – так это даже и неплохо! Добавляет представительства, что необходимо при общении с сорванцами-студентами.
Молодой человек как раз облачился в сарох, когда свистнул магический свисток у столика. Вода вскипела. Кер поспешил на звук. Завтрак, по давно уже заведенному Кером обычаю, состоял из овечьего сыра и отвара из собранных на склонах Волтумерса трав. Эти травы имели ряд целебных свойств и продавались на Большом базаре Радуна, расположенном недалеко от дома Кера, где он и имел обыкновение закупать составляющие для своих завтраков.
После завтрака следовала обязательная медитация. Резерв сил и энергии должен быть всегда полон! Это основное правило члена цеха магических схваток. Южные племена представляли постоянную угрозу границам Нарадуна. Шаманы этих племен не прощали ошибок противостоящим им магам. И уж конечно истощенный резерв мага являлся для них подарком. Страшная и жестокая смерть была уделом таких магов. Кер ничего подобного не допустит!
Точно во время второго звона Кер вышел из дома, направляясь к корпусам Академии. Погода стояла великолепная. Дождь, навевавший вчера грустные мысли, прекратился. На чисто вымытом небе сияло солнце. Где-то вдали, у горизонта, проплывала парочка кучевых облачков, но близости дождя это не предвещало. Может быть, сегодня один из первых дней начинающегося жаркого сезона? Кер шел по широкой улице, с наслаждением вдыхая чистый воздух и улыбаясь встречным девушкам. Жаль, очень жаль, что бесформенные сарохи скрывают фигуры. Но, судя по соблазнительным движениям, они у встречных девушек весьма неплохи!
Так. Вот и Академия. Срочно надо настроиться на деловой лад. Его сейчас у корпуса магических схваток наверняка ожидают подопечные. Перед ними он должен предстать величественным и авторитетным преподавателем, одним своим видом внушающим почтение и трепет этим несчастным. Кстати, вон и они! Пять фигур в непривычных одеяниях стояли у широкой лестницы, ведущей в корпус. Харуш, распорядитель, привел их сюда и, по своему обыкновению, исчез в неизвестном направлении, преследуя свои, глубоко интересные ему, Харушу, цели. Кер в ближайшее время его отчитает за такие действия. Надо было дождаться его, Кера ас Кера! Кер остановился, рассматривая кандидатов в мученики.
Первым, кто привлек к себе его внимание, был великан. Он возвышался над всеми как скала. Мощные мышцы бугрились под его покрытой шерстью кожей. На носу красовались очки, выполненные из непонятного прозрачного вещества, защищающие его глаза от яркого солнца. На плече этого типа покоилась огромная палица, которую гигант без особого напряжения удерживал одной рукой за рукоять. Лицо гиганта не наталкивало на мысль, что он обременен большим интеллектом. Тупая гора мышц, решающая проблемы ударами кулаков и той самой палицы, что на плече.
Вторым, вернее второй, была девушка. Черные как вороново крыло волосы струились пышным водопадом и растекались по плечам. Она была очень красива, но, на взгляд Кера, слишком худа. Ее можно было бы принять за здешнюю уроженку, если бы не очень белая кожа. Она старалась держаться в тени гиганта, заслоняясь им от солнца.
Еще один парень имел удивительно рыжие волосы. Он был непоседлив. Постоянно в движении, даже стоя на одном месте. Сейчас он что-то вещал, а остальные его слушали. Рыжий размахивал руками, переступал с ноги на ногу. Улыбки на лицах свидетельствовали, что рассказчик поведал своим слушателям что-то веселое. «Угу! Сейчас вам будет очень весело!» – со злорадством подумал Кер.
Еще два парня ничем особым не выделялись. Только об одном из них можно сказать, что это несомненно дворянин. Его выдавала осанка и движения, свойственные потомкам дворянских родов. Да и длинный клинок, притороченный к поясу, наталкивал на такую мысль. Уж в этом Кер разбирался. Его до Академии очень долго учили определять происхождение человека, не прибегая к расспросам, дабы не оскорбить ненароком этого человека.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 23:32 | Сообщение # 23
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Кер ас Кер прикрыл глаза, рассматривая ауры прибывших, и улыбнулся. Ауры хоть и были насыщенными, но все же слабее, чем у него. А уж если говорить об ауре пятого парня, так она вообще светилась очень слабо. И как его в боевые маги взяли? Ему бы помощником устроителя огненных феерий работать. Наверное, в мире, откуда они прибыли, очень плохо с магами, если даже таких берут. Ну что же, заранее сочувствую тебе, парень.
Увлекшись рассматриванием кандидатов в мученики, Кер ас Кер вдруг понял, что и сам стал объектом наблюдения. Заметив его интерес к ним, ребята замолчали и в свою очередь выжидательно смотрели на Кера. «Для начала я вас построю»,– решил Кер и не спеша пошел к подопечным. Подопечные смотрели дерзко, недопустимо дерзко. Это надо обламывать сразу!
– Вы здесь по обмену? – отрывисто спросил Кер.
– Да,– ответил парень со слабой аурой.– А вы кто?
– Я ваш куратор. Хочу предупредить сразу: забудьте про мамины пирожки и бабушкины разносолы. Здесь вам будет не до них. Вы поймете, что стать магом – задача очень сложная, и вы не раз и не два проклянете тот миг, когда решили стать магом. Разве что вот девушка может рассчитывать на некоторые послабления.
Кер благосклонно взглянул на черноволосую красавицу.
– Очень нужно! – фыркнула эта неблагодарная особа.– В послаблениях не нуждаюсь!
Простак, а именно так Кер решил пока называть про себя парня со слабой аурой, хмуро уставился на куратора.
– Первокурсник не должен поднимать взгляд на преподавателя, пока тот не разрешит ему это сделать,– наставительно и грозно сказал Кер простаку.
– Так то первокурсник! – хмыкнул рыжий.
– А вот интересно, если я этого куратора сейчас ударю, нам нового дадут? – пробасил вдруг громила.
– А где гарантия, что и другой не будет таким? – нейтрально поинтересовался аристократ.– Этак мы здесь всех преподавателей изведем.
«Да что же это они себе позволяют?!» – вскипел праведным гневом Кер.
– Молчать! – рявкнул он.
Для эффекта Кер наложил заклятие молчания на всех пятерых. Судя по изумленному выражению на лице аристократа, это было неожиданно.
– Первокурсники должны молчать в присутствии преподавателя и отвечать на его вопросы тогда и только тогда, когда он разрешит это! – отчеканил Кер.– Первокурсники должны выслушивать преподавателя, опустив глаза, выражая тем самым уважение к преподавателю. Первокурсники должны строго и неукоснительно выполнять распоряжения преподавателя. Первокурсники должны добросовестно изучать предмет под руководством преподавателя.
Кер замолчал, с удовольствием предвкушая, что сейчас-то эти детки поймут, что тут им не курорт.
– Никак не возьму в толк, где вы тут первокурсников увидели? – внезапно спросил простак.
Это было как удар мешком из-за угла. Как он смог?! Заклятие Кером было наложено тщательно.
Громила насупил брови и решительно шагнул к Керу, снимая с плеча свою палицу. Лица рыжего, аристократа и девушки тоже были далеко не дружелюбными.
Простак сделал останавливающий жест рукой. К удивлению Кера, это на громилу подействовало. Громила наклонился к простаку и начал показывать руками на свой рот, мол, не могу говорить. Простак нахмурился и жестко сказал:
– Немедленно снимите свое заклятие!
Этот несчастный смеет еще что-то требовать? Подозрительно, что он может говорить, разберемся чуть позже с этим феноменом.
– Я сам решаю, когда снимать заклятия,– высокомерно сказал Кер ас Кер, подготавливая новое, более мощное заклятие.
А вот того, что последовало за этим, не ожидал никто. Кер ас Кер уж точно не ожидал. Вопреки ожиданиям Кера эти пятеро не испугались и не смирились. Он почувствовал, что перед ним сплоченный отряд, готовый немедленно ответить ударом на удар, и единственное, что их сдерживает, так это то, что здесь не их территория. В руке аристократа блеснуло холодное оружие, тонкое, длинное, чем-то похожее на очень похудевший меч. Рыжий вытащил кинжал. Глаза девушки налились алым светом, и, о ужас, клыки показались из-под верхней губы. Кто же она? Громила раскрутил свою палицу, и та со зловещим шорохом уподобилась туманному кругу. Самые странные и непонятные для мага превращения произошли с простаком.
О, простаком его уже назвать было нельзя! В потемневших глазах мелькали оранжево-зеленые сполохи, ладони окутались желтым светом. Но этого мало! Вот в левой руке начал наливаться силой «огненный шар», искусство создания которых было утеряно магами Харшада в незапамятные времена, и только легенды хранили сведения об этом жутком заклинании.
Кер почувствовал, как вокруг простака начали закручиваться могучие силы, природу которых Кер уяснить себе не мог.
Кер понял, что своими действиями он вызвал к жизни могучие силы, о природе которых даже не имеет понятия. Эти силы грозят выйти из-под контроля! Чем это закончится? Кер знал, нет, чувствовал – ничем хорошим!
Торопливо снял заклятие и отступил на шаг, подняв руки в знак мирных намерений.
– Все-все! Спокойнее! Не стоит на территории Академии устраивать магические поединки! Спокойнее, я сказал!
– Магические поединки?! – взревел обретший голос громила.– Да я тебя без всяких поединков тут урою! Спорим, что с одного удара улетишь вон за ту скульптуру?
– Не спеши, Тар! – прошипела девушка, скользящим шагом двинувшись в сторону Кера.– Всем ясно, что лишать даму голоса – самая большая бестактность! А в данном случае еще и большая глупость! В чем этот конкретный кандидат в покойники сейчас и убедится! Преподаватель нашелся! Сейчас он снова потеряется!
– Стоп! – приказным тоном вдруг сказал простак.
Свечение вокруг его ладоней исчезло, как исчез и «огненный шар». Недооценил, ох недооценил его Кер! Среди этих ребят простак пользуется авторитетом, как предводитель. Девушка остановилась, а громила перестал раскручивать свою палицу.
– Не стоит начинать свое пребывание здесь с убийства невежливого преподавателя! Мне кажется, что имеет место быть недоразумение. Давайте сначала разберемся! – решительно сказал простак.
– Тем более что перед казнью осужденному всегда дают последнее слово! – с серьезным выражением на лице добавил рыжий.
– Вы почему-то считаете, что мы первокурсники. Почему? – спросил простак, отмахнувшись от замечания рыжего.
– Желательно, чтобы это было подробное объяснение,– сердито сказал аристократ.– Вы меня оскорбили, и я теперь обязан вызвать вас на дуэль, как дворянин дворянина. Вы ведь дворянин?
Кера вдруг прошиб холодный пот. Он вспомнил, что по положению принятой три года назад программы обмена обмен может происходить только начиная со второго курса! Значит, эти студенты уже отучились не менее года! Если о конфликте станет известно ректору, то Керу светят очень большие неприятности. «Если я, конечно, до этого момента доживу»,– вынужден был добавить Кер, принимая во внимание многообещающее выражение на физиономиях пятерки. C другой стороны, он может потерять лицо перед студентами. Проблема! Но все-таки лучше потерять лицо, чем все остальное.
– Ладно-ладно! У меня вчера был тяжелый день, и я погорячился. Давайте попробуем сначала?
Студенты некоторое время недоверчиво созерцали Кера, потом простак кивнул:
– Попробовать можно.
– Я преподаватель пятого ранга Кер ас Кер. Назначен к вам куратором на период обучения. Представьтесь, пожалуйста! Кто, как зовут, откуда и какой курс.
Аристократ вышел на шаг вперед и вежливо поклонился:
– Тимон ад Зулор, человек, прибыл с Магира, второй курс Школы Боевой Магии, Чародейства и Целительства, пятый уровень Дара. Потомственный дворянин.
– Тартак, тролль,– пробасил громила, не двигаясь с места и подозрительно глядя на Кера.– Прибыл оттуда же, четвертый уровень Дара. Горный тролль.
– Жерест ад Туран, человек,– рыжий ехидно ухмыльнулся,– пятый уровень, дворянин.
– Аррантарра дер Тордерресс Хамра Коэрресс! – гордо вскинула головку девушка.– Вампиресса, четвертый уровень, клан Виа Дента.
Последним представился простак:
– Колин ад Бут, человек, прибыл с Земли, вне уровней, дворянин.
Только тут Кер с ужасом осознал, насколько он ошибся и каких последствий можно было ожидать! О магах вне уровней он слышал на лекциях по множественности миров. О них рассказывали легенды, в которые поверить было очень сложно. И вот перед Кером стоит один из тех, кто был легендой. Ну Гашага, вот это подставил!
– Прости... э-э-э… Колин,– выдавил Кер,– а почему твоя аура не светилась? Я могу сканировать ауры. У четверых из вас они прослеживались четко, а вот твоя – еле-еле.
– Мой друг – тан Тюрон...
– Дракон-оборотень, между прочим! – вклинился рыжий Жерест.
– Да! – Колин недовольно взглянул на разговорчивого товарища.– Он научил меня скрывать ауру. Это в целях безопасности. Я пока не очень многое умею. А вот желающих грохнуть меня найдется предостаточно.
– Я бы не советовал желающим пробовать! – пророкотал Тартак.– Ты не один! А вместе нас не проглотят! Подавятся!
Кер поискал взглядом, куда бы присесть, нашел скамеечку и тяжело на нее опустился. Пришлось создать поток прохладного ветерка, чтобы остудить разгоряченное лицо.
– Я слышал про драконов. Это же мифические существа! Они исчезли в незапамятные времена!
– Вот-вот! – откровенно забавлялся Жерест.– Вот это самое мифическое существо и обучило!
– Рыжик, отстань! – Тимон присел на скамеечку рядом с Кером.
Тот по инерции недовольно покосился на допустившего вольность, но промолчал.
– У вас здесь что, нет разумных, кроме людей? – задал вопрос Колин.
– Ну почему же? Есть.– Кер усилил поток прохладного воздуха, солнце уже припекало достаточно сильно.– По слухам, на севере, за горной грядой, есть эльфы. Но с ними нет никаких контактов. Они отгородились от всего света.
– Как это? – не понял Колин.
– С одной стороны горы. Со всех остальных море,– пояснил Кер и, заметив нездоровый блеск в глазах студентов, добавил: – И не надейтесь! Берега практически везде неприступны. Есть, опять-таки по слухам, одно место, где можно пристать, но там всем оказывают такое горячее гостеприимство, причем в буквальном смысле, что поток желающих быстро иссяк. Эти ребята сначала стреляют, и делают они это чрезвычайно метко, а потом спрашивают: «Чего, мол, надо?» Вы мне лучше другое объясните,– с интересом попросил Кер.– Я читал, что вампиры и тролли не могут в принципе стать магами. А тут вы и вдруг маги?
– В любых правилах есть исключения,– взмахнув своей палицей, пояснил Тартак.– Я, к примеру, единственный тролль, владеющий магией.
В доказательство своих слов Тартак несколько тяжеловато, но уверенно воспарил над землей.
Кер удивленно поднял брови. Этого от здоровяка он не ожидал.
– А вампир? – не мог успокоиться Кер.– Вот вы... Арранторранта...
– Можете называть меня просто Арантой,– мило улыбнулась девушка.
Кер при этой улыбке с содроганием снова увидел клыки. Правда, они стали уже поменьше и не вызывали ужаса.
– Вы же не переносите солнца! – не отставал он.
– Да? – делано удивилась Аранта.– Вот уж не знала! И что теперь делать?
– Что делать? – Кер ас Кер почесал в затылке.– А давайте я вас научу простейшей защите от внезапных чар! Вы были мною захвачены врасплох, когда я применил заклятие молчания, а ведь мог с равным успехом применить и заклятие остановки сердца или «перекрытие воздуха».
– Это кому вы воздух собрались перекрывать? – грозно нахмурился Тартак.
– Это я к примеру! – поторопился объяснить Кер.– Но есть возможность значительно ослабить, а то и нейтрализовать внезапное заклятие.
– Это очень интересно! – Тимон ад Зулор оглянулся на товарищей.
Все придвинулись поближе, готовые слушать.
Вот так импровизированно и начался первый урок новоявленного преподавателя и второкурсников из другого мира.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 23:33 | Сообщение # 24
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 2


Начало второго учебного года повергло меня в шок. Оно было полным повтором первого года. Разве что мы теперь стояли под светящейся цифрой «два» и с тоской смотрели на разворачивающееся действо, в котором можно было предсказать каждый последующий шаг. Я посматривал влево, где галдели первокурсники, для которых все это было внове, и вправо – там делились впечатлениями от каникул третьекурсники. Нам пока делиться было нечем. Не явилось неожиданностью для меня и появление двух собак, которых в очередной раз развеял тан Горий. И в этом заключалась разница. Тан Горий на секунду прервал свою вдохновенную и пламенную речь и, вонзив взгляд куда-то в толпу старшекурсников, грозно сказал:
– Боллард! Еще один такой фокус, и вместо морока собачек я развею тебя!
Отличие начал учебы стало заметным после первой пары. У нас было прекрасное настроение. Тан Хараг начал первую лекцию с воспоминаний о том, как он ухаживал за девушкой, применяя для покорения ее сердца весь арсенал своих умений. Надо ли говорить, что на тот момент умений было немного, а вот желания было более чем? Рассказывать тан Хараг умел. В результате Тартак сломал парту, случайно нажав на амулет. Жересту, которого увеличение Тартака отбросило к стене и основательно приложило об оную, было не смешно, но это не убавило хорошего настроения у остальных. Мы уже собирались идти на занятия по медитации и воспарению, когда появилась танесса Валеа, секретарь директора, тана Гория. Окинув нас строгим взглядом, она, сверяясь с маленьким списочком в руке, сказала:
– Колин, Жерест, Тартак, Тимон и Аранта, вас вызывает директор.
Мы в замешательстве переглянулись.
– Неужели ему стали известны подробности нашего пребывания на Земле? – после того как танесса Валеа ушла, озвучил всеобщий вопрос Тимон.
– Тогда почему не всех вызывают? – задала встречный вопрос Морита.
– Может, потому, что самых активных...– предположил Фулос.
– А ты, значит, с братиком был белым и пушистым? – прищурилась Аранта.
– Я пойду с вами! – заявила Гариэль.– Отвечать, так всем вместе!
– И мы пойдем! – встал Харос.
Фулос самоотверженно кивнул.
– Вот только не надо фанатизма! – поморщился я.– Мы еще не знаем, по какому поводу будет «разбор полетов».
– А ведь я там таки летал! – почесал в затылке Тартак.
– Это я образно! – поспешил я успокоить Тартака.
– Да, тогда я был в образе,– признал Тартак.

Знаете ли вы, что испытывают осужденные на казнь по пути на эшафот? Вряд ли. Потому что после такой прогулки они как-то не расположены к рассказам. Хорошо. Возьмем не такой экстремальный случай. Ощущения человека, вызванного начальством «на ковер», вам знакомы? Ага! Вот это уже ближе к теме! Вот именно такие чувства владели нами, когда мы входили в кабинет тана Гория. Он стоял у окна спиной к нам. Дурной знак! Заслышав шум, производимый нами, он обернулся, заулыбался и радушно предложил:
– Проходите, присаживайтесь! Вижу, каникулы пошли вам на пользу. Похорошели, отдохнули.
Интересно, он решил еще и поиздеваться перед экзекуцией? В том, что будут громы и молнии на наши головы, я не сомневался. Но дальнейший разговор показал, что мои опасения беспочвенны. Тан Горий не знал о наших похождениях на Земле.
– Я хочу поговорить с вами об одном деле,– начал тан Горий после того, как мы расселись.– Три года назад на Совете Миров была принята программа обмена студентами высших магических учебных заведений.
– Простите,– не удержался я.– А что, есть еще миры, подобные нашим?
Вообще-то я несколько раз слышал о том, что есть что-то такое, но не придавал этому особого значения, полагая, что Земля и Магир являются исключением из всего остального пространства.
– О да! – бодро воскликнул Горий.– Есть! И немало! У нас свои методы связи. И, поверьте, они весьма эффективны. Так вот: мы обмениваемся студентами второго курса с миром под названием Харшад. Правда, там несколько специфичное общество. Они поклоняются своим богам, которые сильно отличаются от наших. Мне очень интересно, как вы сможете влиться в этот мир. Но только прошу вас не увлекаться! Этот мир имеет право на существование не меньше нашего. А то знаю я вас! Итак, вы отправитесь туда, а группа второкурсников тамошней Академии прибудет на ваше место тут. Ваша задача – получить максимальное количество знаний о методах местной магии и реализации их на практике. Я знаю, что магия того мира в некоторых деталях отличается от нашей магии. Есть и заклинания, о которых нам ничего не известно. Поработайте хорошенько над этим вопросом!
– Простите, тан Горий, а что Гариэль, Морита и братья? Они-то как? – задал вопрос Тимон.
– Хм… – тан Горий нахмурился,– я конечно же был бы более спокоен, если бы и Гариэль поехала с вами. Все-таки она намного взвешеннее подходит к различным ситуациям. Но договор со Светлым лесом строг! Она, Морита и братья ад Шейт поступили в Школу на иных условиях, нежели вы. Они останутся здесь. Владыка Светлого леса хотел, чтобы и Колина оставили, он-де тоже попадает под юрисдикцию Светлого леса. Но я решительно пресек это поползновение. Вот окончит Школу, тогда да! Но пока он учится здесь, мы решаем все вопросы по его учебе.
Тан Горий возбужденно прошелся по кабинету. Мы синхронно поворачивали головы вслед его перемещениям.
– И никакого подарка мы Харшаду не делаем! Маг вне уровней тоже человек и имеет право на обучение! – Видимо продолжая спор с кем-то, Горий решительно потряс рукой.– А Тюрон тоже хорош! Нет чтобы поддержать мою точку зрения, так он еще начал сомневаться! Ничего, я директор или просто погулять вышел? – Тан Горий остановился и вдруг увидел нас.– Вы еще здесь? Значит, так. Вам день на сборы и подготовку. Послезавтра утром жду вас у телепортов. Теплых вещей не брать! Там тепло. Я бы даже сказал, слишком тепло!

Сидим в беседке. А где же еще? Сидим в гнетущем молчании, хотя нет. Вон Аранта бормочет длинный перечень ругательств. Тартак старательно ей помогает. Подсказывает, напоминает, если, по его мнению, Аранта что-то забыла. Братья хмуро смотрят перед собой. Гариэль и Морита сидят в обнимку. По-моему, у них глаза на мокром месте. Ну точно! Морита уже хлюпает носом. Тимон сопит и избегает смотреть по сторонам. Даже Жерест и тот невесел.
– Так ведь только на год! – пытаюсь я утешить остальных, но сам понимаю, что мой голос звучит неубедительно.
Ага! Утешил. Хлюпанье-соло плавно перешло в хлюпанье-дуэт.
– Так хочется сейчас кому-нибудь по кумполу дать! – доверительно и душевно сказал Тартак.
– За что? – вяло поинтересовался я.
– А за так!
– А у тебя на физиономии это желание было написано во-от такими буквами,– вмешался Жерест,– как мы только от Гория вышли. Вот все и разбежались.
Тартак осмотрелся по сторонам и вынужден был признать правоту Жереста. Никого поблизости не наблюдалось. Эти несознательные обладатели кумполов скрылись в неизвестном направлении.
– Релаксации ему захотелось! – фыркнул Тимон.– Девочки, хватит плакать! Не на войну же, в конце концов, идем!
– Если бы на войну, я бы не беспокоилась,– ворчливо сказала Гариэль.– И на войне я бы была вместе с вами.
Особо громкий всхлип Мориты подтвердил слова Гариэль.
Жерест решил взять на себя роль утешителя:
– Ну вот мы поедем туда, а сюда приедут другие ребята, оттуда. Может, они вам понравятся, подружитесь.
– Ты сам-то веришь в то, о чем говоришь?! – возмутился Фулос.– С вами мы прошли огонь и воду! А те, кто прибудет... Что мы с ними прошли?
– Это чистой воды дискриминация! – присоединился к брату Харос.– Мы этого так не оставим! Посмотрим еще!

Сами понимаете, что к телепортам мы пришли в том еще настроении. Ввиду того что в Харшаде, как сказал нам тан Горий, очень жаркий климат, мы оделись очень легко, и это правильно! Я даже вспотел, пока дошел до телепортов. Моя сумка Nike может вместить многое, и это она доказала на практике. Я ее еле волок, хотя не считаю себя слабаком. Применять левитацию настроения не было. Тяжесть сумки как-то отвлекала от грустных мыслей. Братья подарили мне кинжал. Самый любимый, как сказал Фулос. Морита вручила стрелу. Она сказала, что это счастливая стрела. А Гариэль всунула в руку какую-то закрученную деревяшку. По ее словам, она мне поможет в трудную минуту. Что это за трудная минута, она разъяснить не пожелала. Думаю, что у остальных ребят из нашей команды есть аналогичные подарки.
Тан Горий стоял около входа, нетерпеливо поглядывая на часы.
– Время перехода строго рассчитано! – пояснил он нам.– Мы должны минута в минуту начать состыковку каналов. А сейчас подойдите по очереди ко мне.
Над головой каждого из нас тан Горий подержал сомкнутые руки и пошептал какие-то слова. Я лично ничего не почувствовал. Это что, молитва? На мой вопрос тан Горий удивленно расширил глаза:
– Это «лингра».
– Я ее сразу узнал, по походке. Как только подошла, так и узнал.– Я постарался добавить как можно больше яда в слова.– Только не понял, что она здесь делает?
Ну в самом деле, что за манера говорить так, будто всем все известно, а ты один дурак! Тан Горий закатил глаза. Еще одна привычка, кстати вызывающая у меня раздражение, если это делаю не я.
– Колин, а ты не думал, что там говорят на другом языке?
– Вообще-то... нет,– признался я.
– Вот! А я как раз подумал! – строго сказал тан Горий.– «Лингра» применяется для экспресс-обучения какому-либо языку магическим методом. Теперь вы, попав туда, не будете стоять и хлопать глазами, не понимая слов тех, кто к вам обращается.
– А там есть те, кто будет к нам обращаться? – озабоченно поинтересовался Тимон.
– Конечно, есть! Давай, пошли! – отмахнулся тан Горий от Тимона.
– Пусть только попробуют к нам не обратиться! – обнадежил Тимона Тартак.
– Подождите!
Мы обернулись. В нескольких шагах от нас стояла Гариэль.
– Гариэль, в чем дело? – сухо осведомился тан Горий.
– Почему вы не берете всех? – напрямую спросила Гариэль.
Из-за кустов вышли остальные ребята. Глаза Гариэль требовательно смотрели на тана Гория. Я увидел, как мученически исказилось лицо Тимона. Да и мне, честно говоря, было тяжело уходить.
– Гариэль! – Тан Горий немного замялся.– Давайте потом соберемся у меня в кабинете, и я вам все объясню. Договорились? А сейчас не мешайте, мы не можем опаздывать!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 23:33 | Сообщение # 25
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 3


– Я – Харуш,– представился нам тип в белом одеянии.
Мы только вышли из телепорта и не успели еще осмотреться. Правда, и смотреть пока было не на что. Вокруг белые круглые стены. Ни одного уголка, в который можно было бы зажаться. Состояние отвратительное, по крайней мере, у меня. Никакой жажды исследований нового мира. Судя по тому, как ласково Тартак взглянул на этого Харуша, настроения нет не только у меня.
– Ну Харуш. А дальше что? – сварливо задал вопрос я.
– Я распорядитель и должен вас сопроводить к розовому зданию Академии,– несколько обескураженно ответил Харуш.
– Ну раз должен, веди! – разрешил Тартак, подхватывая свой маленький мешочек.
Харуш опасливо взглянул на его палицу.
– На территории Академии запрещено пребывание с оружием,– сообщил он Тартаку.
– Да что ты говоришь? – удивился Тартак.– А при чем тут я?
– Ну так вон у вас оружие.– Харуш указал на палицу Тартака, мирно отдыхавшую у хозяина на плече.
– Это не оружие,– нахально заявил Жерест.
– А что? – обалдело спросил распорядитель.
– Вентилятор,– выпалил Жерест, подмигивая Тартаку.– Тартак, покажи, как он крутится!
Тартак не стал упрямиться и раскрутил свою палицу. Лица наши стал овевать прохладный ветерок.
– Понял? – поучающе спросил у распорядителя Жерест.
– Уж очень этот вентилятор большой,– с подозрением пробормотал распорядитель.
– А от маленького ветер не тот,– важно пояснил Тартак.
Потерпев неудачу с палицей, Харуш с вожделением уставился на наши с Тимоном рапиры.
– Слушай, ты, чучело,– не слишком вежливо сказал Тимон,– мы дворяне, а рапиры – непременный атрибут одежды дворян.
– Да? – с сомнением протянул Харуш.
– Вот ты без этих штанов ходил бы по улице? – закинул свое слово и я.
На лице Харуша отразился мучительный мыслительный процесс. Наконец он отрицательно покачал головой:
– Мужчина не может показаться на улице без штанов!
– А дворянин не может показаться на улице без рапиры! – отрезал я.
Взгляд распорядителя на кинжал Жереста тот моментально отвел фразой:
– Та же рапира, только еще не выросла!
У Харуша округлились глаза.
– Это как – не выросла?
– В нашем мире мы оружие выращиваем,– вдохновенно начал врать Жерест.– Сначала оно маленькое, вот такое,– Жерест показал пальцами,– потом оно начинает расти. И вырастает до того размера, какой нам необходим.
– А потом что? – с жадным интересом спросил распорядитель.
– А потом мы перестаем давать им таблетки для роста,– включилась в розыгрыш Аранта.
Только теперь Харуш увидел Аранту. Лицо его приобрело хищное выражение. Мне даже показалось, что он облизнулся. В глазах зажегся плотоядный огонек. Хотя его и трудно было в чем-то обвинять,– Аранта в своем летнем костюме действительно очень соблазнительна,– но у меня все равно сами собой сжались кулаки.
– Смотри, под вентилятор не попади! – ласково сказала Аранта.
Когда она начинает говорить таким тоном, я лично сразу начинаю искать глазами, куда бы спрятаться.
– А чего я туда попал бы? – игриво заулыбался Харуш.
– А оттого, что я тебе помогла бы! – с нажимом сказала Аранта и широко улыбнулась.
Я всегда говорил, что улыбка Аранты неотразима. Харуш постарался цветом лица слиться с белизной стен, и, надо сказать, он в этом преуспел. Зная Аранту, я могу предположить, что от слов она перейдет к делу, тем более что Тартак уже занял подходящую позицию, не прекращая крутить палицу. Надо срочно вмешаться!
– Хватит разговоров! – скомандовал я.– Давай веди!
Харуш мелко закивал и первым бросился к выходу. Мы последовали за ним. Видимо, улыбка Аранты произвела незабываемое впечатление на распорядителя. Он старался держаться от Аранты подальше. Как только мы вышли из здания, на нас обрушилась жара. Под немилосердным солнцем, казалось, плавились даже камни мостовой, по которой мы шли. Тартак засопел и, остановившись, начал копаться в своем мешочке.
– Эй, Тартак! Не отставай! – оглянулся Тимон.
– Тролли под таким солнцем не ходят! – пробурчал Тартак, копаясь в мешке.
– А что делают тролли под таким солнцем? – поинтересовался я, вытирая пот.
– А ничего! – ответствовал Тартак.– Тролли под таким солнцем не бывают. Они в домах спят. Один я не как все!
Харуш нетерпеливо приплясывал, ожидая нас, но торопить не решался. Наконец Тартак извлек из мешка темные очки, приобретенные им на киевском вокзале. Да-да! Мы всей группой побывали на Земле и на экскурсии в Киеве. Тартак обычно пребывал в базовом лагере, но, когда решили пойти в зоопарк, не выдержал и присоединился к нам. Конечно же не в натуральном своем виде, а преобразившись при помощи амулета тана Гория и наложенных на себя иллюзий. Солнце в Киеве было тогда не менее яркое, и еще в электричке Тартак начал бурчать, что ему такой яркий свет режет глаза. На площади перед вокзалом собрался стихийный рынок. Среди прочего там стояли стеллажи с различными очками. По простоте душевной моя мама, сопровождавшая нас в этой поездке, предложила купить Тартаку солнцезащитные очки. Тартак отказываться не стал и подошел к этому процессу обстоятельно. Он приобрел две пары очков. Одни, поменьше, он сразу же нацепил на нос, вторые, самые большие, спрятал в сумку на плече. На мой вопрос: «Зачем тебе две пары очков?» – он растолковал мне, что от жары я, видимо, совсем отупел.
– Я же не всегда буду в таком виде! – сказал он.– А солнце, оно, и когда я большой, светит.
Сам зоопарк произвел на нас тогда тягостное впечатление. Вид вялых животных в тесных клетках вызвал у ребят возмущение. Особенно переживали Гариэль и Морита. Животные льнули к решеткам, когда Гариэль приближалась к ним. Печальные глаза, полные безумной надежды, что кто-то их защитит. Гариэль молча плакала, не в силах помочь им. Тартак даже всерьез настроился разгромить клетки и выпустить животных. Нам с большим трудом удалось отговорить его от этой затеи.
Ну что-то я отвлекся! Тартак водрузил на нос темные очки и выразил готовность следовать дальше. Мы, одарив его завистливыми взглядами, поддержали это благое начинание. Харуш снова торопливо потрусил впереди нас.
Наш проводник привел нас к довольно большому зданию. Почему оно называлось розовым, я не понял. Розового там было как-то не очень много. Честно говоря, розового там вообще не было. Широкая лестница белого мрамора в десяток ступеней. По бокам большие чаши из такого же материала, что и ступени. В чашах что-то произрастало.
– Мне надо доложить преподавателю, что вы уже прибыли,– проблеял Харуш. Еще раз опасливо взглянул на Аранту и проворно исчез в переплетении дорожек.
– Ну так что? – насупился Тартак.– Мы так и будем тут стоять под палящим солнцем?
– Что-то тут как-то неуютно,– пробормотал Жерест, оглядываясь по сторонам.
– Ничего, Тартак пару кумполов пересчитает, сразу почувствует себя как дома,– хмыкнул я.
Дружный смех ребят подтвердил, что шутку они оценили.
– Подождите,– вдруг прервала смех Аранта,– у меня такое впечатление, что вон тот тип в белом балахоне проявляет к нам нездоровый интерес.
– Нездоровый – это потому, что он скоро это здоровье потеряет,– добавил Жерест.
Мы обернулись в указанном направлении. Действительно, стоит мужик в балахоне. Глаза полуприкрыты. Заметив, что мы обратили на него внимание, он решительно подошел к нам.
– Вы здесь по обмену? – задал вопрос он.
– Да,– ответил я.– А вы кто?



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 23:34 | Сообщение # 26
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 4


Кер ас Кер, наш куратор, обвел нас взглядом и поморщился:
– Знаете, молодые люди, в таких нарядах здесь не ходят. У нас нравы строгие и патриархальные. Любые новшества проходят очень трудно. Вам, и в первую очередь девушке, надо срочно поменять одежду.
Аранта недоуменно посмотрела на свой наряд.
– Чем вам не нравится мой вид? – осведомилась она.
– Дело не в том, что он мне не нравится, а в том, что он будет вызывать ненужный ажиотаж,– пояснил Кер ас Кер.
– У кого? – продолжала допытываться Аранта.
– У обывателей,– ответил Кер.– Мы-то, маги, всякого повидали.
Кер невольно бросил оценивающий взгляд на Аранту. Что-то я слишком сердит сегодня. Вон даже взгляд мне неприятен! Я предупреждающе прокашлялся. Кер с трудом перевел взгляд с Аранты на меня. Сфокусировал. Я с напряжением смотрел ему в глаза. В глазах мелькнуло понимание.
– Тем более! – торопливо сказал Кер.– Надо надеть традиционные сарохи. Хорошая защита от солнца и... от взглядов.
Я побренчал в кармане деньгами, которые выдал нам тан Горий.
– А сколько это будет стоить?
– Сарох, повседневная одежда наших жителей, стоит недорого,– Кер ас Кер щелкнул пальцами, снова направляя на себя поток прохладного воздуха,– можно уложиться в один тархен. Есть, конечно, и праздничные сарохи, они дороже. Но вам-то праздничные сарохи ни к чему.
– Это еще почему?! – возмутился Жерест.– Мы к вам приехали – вот вам и праздник!
– Или траур,– пробормотал Тимон.
– Этого хватит? – Я извлек из кармана горсть монет.
– С головой! – Кер ас Кер изумленно взирал на денежные знаки.– Спрячьте. Такую сумму не надо показывать в открытую. Не провоцируйте воров!
– Пусть только попробуют! – улыбнулась Аранта.– У вас сразу количество преступных элементов пойдет на убыль.
– Да что вы им сделаете? – махнул рукой Кер ас Кер.
– А вот это видите? – Тартак подсунул под нос Керу свою палицу.– Вот этим разок по кумполу, сразу воровать перестанет!
– Мертвые не воруют,– хмуро прокомментировал Тимон.
– А вот этого делать нельзя! – с достоинством сказал Кер ас Кер.– По законам, принятым нами, как цивилизованным государством. Все преступники должны предстать перед судом. Только по решению суда вору отрубают руку и отправляют в каменоломни. Пусть поворочают камни одной рукой! Жаль только, что воришек трудно поймать. Бегают они очень быстро!
– Палицей по кумполу – далеко не убежит! – убежденно сказал Тартак.
– А вот это я и имел в виду! – внезапно сказал Кер, кивнув головой вправо.
Мы повернулись в указанном направлении. Недалеко от нас стоял индивидуум мужского пола и, отвесив нижнюю челюсть, пожирал глазами Аранту, разве что слюна не текла.
– Ну я ему сейчас!..– шепнул Жерест, исчезая в кустах.
Не знаю, что там ему сейчас Жерест, а я потянул из ножен рапиру.
– Голову ему, что ли, отвинтить? – спросила Аранта, задумчиво рассматривая мужичка.
Мужичок внезапно подпрыгнул на месте и резко обернулся. На пятой точке у него расплывалось мокрое пятно. За мужичком стоял Жерест, растерянно смотрящий на свои руки. Счастливый обладатель мокрого пятна завопил самым несчастным голосом:
– Ты что себе позволяешь, сопляк?! Стража!
Второй раз позвать стражу ему помешала лапа Тартака, легшая мученику на плечо самым дружеским образом. От такого проявления дружеских чувств мужичок даже присел.
– Еще раз скажешь «стража», сразу надо будет кричать «лекаря»! – доброжелательно сообщил Тартак.– Но, скорее всего, кричать придется нам. Как тут у вас зовут похоронных дел мастера?
Мужичок тихонько икнул.
– Пусть идет! – разрешил Кер.– А вы, любезный, раз уж зашли на территорию Академии, должны соображать, что тут может случиться всякое.
– Жере, а что ты ему устроил? – нейтрально поинтересовался Тимон, глядя вслед поспешно убегающему мужичку.
– Да вот хотел «ледяную стрелу»,– растерянно пробормотал Жерест.
– «Ледяную стрелу»? – изумленно повернулся к нему Кер.– На такой жаре?
– Да вот она-то получилась, но растаяла в полете,– закончил Жерест под наш дружный хохот.

Кер ас Кер повел нас в лавку. Там, как он сказал, можно купить и мужские сарохи, и женские. На вопрос Тартака насчет тролльих сарохов Кер обещал решить эту проблему. Всю дорогу до лавки Аранта нервно ежилась и пряталась за Тартака. Даже у меня, человека в общем-то мирного, взгляды встречных мужчин на Аранту вызывали желание сразу дать в челюсть этим самым мужчинам. Но когда один толстячок завопил вслед нам:
– Ай, какая дэвюшка! Слюшай, красивыя! Оставь этих нищих, иди ка мнэ, в золоте купаться будишь! – плотина было успешно прорвана.
Аранта мгновенно возникла возле толстячка и рванула его из паланкина, в котором он со всеми удобствами располагался. Четверо флегматичных слуг, державшие ручки паланкина на плечах, даже бровью не повели.
– А ты говорил, что будет скучно! – услышал я радостный возглас Жереста, но мне было не до того.
Я рванулся к Аранте. К счастью, она не спешила размазывать толстячка по стенке. Взяв его за сарох на груди, Аранта без труда вздернула толстяка вверх. Было странно видеть тонкую, хрупкую, но чрезвычайно разъяренную девушку, держащую на весу такую тушу.
– Предпочитаю купаться не в золоте, а в крови,– почти ласково сказала она,– для начала выкачаю всю кровь из тебя. На ванну, пожалуй, не хватит, но таких, как ты, тут немало. Если постараться, то небольшой бассейн крови я наберу.
– Аранта, оставь его! Я сам с ним поговорю.– Кер ас Кер безбоязненно тронул Аранту за плечо.
Аранта досадливо мотнула головой.
– Я таких хорошо знаю. Эти типы водятся везде. С ними только так надо разговаривать,– процедила она, зло прищурившись и фиксируя взглядом постепенно расширяющиеся глаза сластолюбца.
– Можно и по-другому,– тихо сказал Кер,– поставь его на землю и предоставь мне решить эту проблему. Пожалуйста!
Аранта нехотя разжала руки, и толстяк мешком осел на мостовую. Кер встал над ним, упер руки в бока и грозно нахмурил брови.
– Иль ты пьян, варвар?! – гневно загремел его голос.– Как ты посмел оскорбить женщину на земле Нарадуна?! И не просто женщину, а мага из цеха магических схваток! – Кер некоторое время помолчал и вдруг обычным голосом, даже как-то буднично сказал: – Стража.
– Нэт-нэт! Гаспадын! Нэ нада! Куктун попутал! – взвыл толстяк.
– Вот чтобы тебя куктун больше не путал, и надо тебя от него оградить,– назидательно сказал Кер.– Стража проводит тебя в каменные хоромы. Там тебе некого будет оскорблять. Таким образом, и куктуну там делать будет нечего.
– Вай, гаспадын! Давай я тебе дэньги дам! – запричитал толстяк, бухаясь на колени и ползя к Керу.
– Исчезни отсюда! – с омерзением поморщился Кер.– Еще раз за этим замечу, даже не буду звать стражу...
– А отдашь его мне! – взревел Тартак, взмахивая палицей.– Спорим, я ему с одного удара все оскорбительные мысли выбью!
– Ага, вместе с башкой! – добавил Жерест.
Я в это время с удивлением рассматривал слуг толстяка. Они стояли с таким видом, будто все происходящее их не касалось. Странно!
Пока толстяк, униженно кланяясь, пятился к паланкину и взбирался на него, я, подойдя к Керу, молчал. Но как только восьминогий экипаж стал удаляться, потребовал объяснений.
– Как такое возможно? – начал я.– Хозяину сейчас секир-башка делать будут, а слугам хоть бы хны? И почему вы, тан Кер, так пренебрежительно с ним разговаривали?
Кер, сурово смотрящий вслед паланкину, вроде как очнулся. Он встряхнул головой и сфокусировал взгляд на мне.
– Я не тан, и преподаватель я только номинально,– сказал он усталым голосом.– Я при вас нянька и распорядитель. Я должен обеспечить вам условия для жизни и учебы на год. Если честно, то я только в этом году окончил Академию и ненамного старше вас.
Так вот в чем дело! Теперь понятна его попытка выглядеть и говорить внушительно. Сейчас он понял, что студиозы, ой, простите, студенты ему достались не сахар. Этак и комплекс какой заполучить недолго!
– Тан – это уважительное обращение к магу в нашем мире,– спокойно и доброжелательно сказал я.– Преподаватель вы не номинальный. Только что полученный нами урок по защите от внезапных заклинаний это доказал.
– А уж после нашего дурного влияния,– просиял улыбкой Жерест,– вам никакие студенты-лоботрясы не будут страшны!
Кер благодарно улыбнулся, начиная отвечать на мой вопрос:
– Это слуги-носильщики. Их задача – только носить клиента. Никаких иных действий они выполнять не должны. Для иных действий есть другие слуги. Это особый тип слуг. Они обслуживают только иноземных гостей, имеющих деньги, чтобы заплатить за эти услуги. Иноземные же гости – они ниже нас, по истинному повелению Хевлата, да пребудет с ним милость Шаршуда! Это царьки племен, расположенных за благословенными границами Нарадуна. Сюда их впускают только после того, как они приносят клятву выполнять все ограничения, накладываемые на них при пребывании в великом Нарадуне. А в Нарадуне высшие классы – это благороднорожденные и члены магических цехов. Кстати о вашем статусе,– вдруг встрепенулся Кер.– Каким статусом обладали вы там, в вашем мире? Это важно.
– Мы дворяне,– вскинул подбородок вверх Тимон,– то есть, выражаясь вашим языком, благороднорожденные.
– Даже… э-э-э?..– Кер невольно кинул взгляд на Тартака и Аранту.
– Даже «э-э-э»! – решительно сказал я. Надо расставить все точки.– У нас так: если ты дворянин, то не обязательно маг. Но если ты маг, то обязательно дворянин. Это закон нашего мира, установленный в незапамятные времена.
– Это очень хорошо! – с чувством сказал Кер ас Кер.– Это снимает многие проблемы.
– А какие это проблемы? – прищурилась Аранта.
– Дело в том, что в Академию поступают молодые люди, имеющие разный социальный статус. Так вот, все студенты, кроме благороднорожденных, на время учебы лишены всех прав. Они должны беспрекословно выполнять любые распоряжения преподавателей или благороднорожденных студентов.
– Ну ничего ж себе! – присвистнул Жерест.
– Так уж сложилось,– философски пожал плечами Кер.
– То есть если бы я был неблагородным,– нехорошо улыбнулся Тартак,– мною мог бы здесь помыкать какой-нибудь благородный хлюпик?
– Получается, что так,– кивнул Кер.
– Представляю, сколько голов украсило бы мою коллекцию! – мечтательно проговорил Тартак.
Кер с некоторой опаской окинул взглядом внушительную фигуру Тартака.
– Но ты же благородный, – нерешительно сказал он.
– А то! – Тартак развернул плечи и выпятил грудь.– Наше племя все сплошь благородное. А кто в этом сомневался, получил палицей по кумполу и больше не сомневается.

В лавке сарохов все было, как и полагается, чинно и солидно. Дородный хозяин не спеша выплыл из недр лавки нам навстречу. Двигался он плавно, и движения его рук напоминали движения дирижера.
– Благородные сатхары желают, чтобы я помог им в выборе одежды? – тихо и мягко прозвучал голос хозяина.
– Как он нас обозвал? – подозрительно спросил Жерест.
– Сатхар – это уважительное обращение к благородному человеку,– пояснил Кер.
Хозяин лавки невозмутимо смотрел на нас.
– Мы хотим приобрести несколько сарохов для всех этих молодых сатхаров,– вежливо улыбнулся Кер хозяину лавки,– а также сарох для этой молодой сарумэ.
– Уважительное обращение к благородной даме,– со знанием дела прокомментировал Жерест.
Кер только кивнул головой в знак согласия. Хозяин окинул нас взглядом, что-то глубокомысленно пробормотал и исчез среди рядов висящих на вешалках сарохов. Кер двинулся за ним следом. Нам ничего не оставалось, как толпой протопать туда же. Хозяин выхватывал из различных кучек все новые и новые сарохи, прикидывал на взгляд. Что-то укладывал обратно в стопку, что-то откладывал на широкий стол, стоящий перед ним.
Короче, через двадцать минут примерок и переодеваний каждый из нас стал счастливым обладателем пары сарохов. Хозяин умудрился угодить даже скептически настроенной Аранте. Ей он отобрал белоснежные одеяния и праздничный сарох, сделанный по какой-то особой методе. Благодаря каким-то штукам внутри ткани он не только отражал солнечные лучи, а и превращал их энергию в приятную прохладу внутри сароха. Надо ли говорить, что каждое предложение сопровождалось целым потоком хвалебных описаний сароха, прекрасной сарумэ, ума и щедрости старшего сатхара, коим хозяин посчитал Кера, и, конечно, самого хозяина, как лучшего и честнейшего торговца во всем городе.
Но вот настала очередь Тартака. Все мы приготовились к бесплатному спектаклю. Тартак и хозяин несколько долгих мгновений подозрительно рассматривали друг друга.
– Вы очень большой,– наконец вынес здравое суждение хозяин лавки.
– Мне об этом говорили,– вежливо согласился Тартак.
– Подобрать сарох на такого представительного сатхара очень трудно,– проинформировал хозяин.
– Но не подбирать сарох еще труднее! – прогудел Тартак и ласково улыбнулся хозяину.
Видимо, что-то в этой улыбке было такое, что хозяин торопливо покивал головой и согласился с Тартаком.
– Тартак, да не мучайся ты,– подал совет Тимон,– воспользуйся амулетом.
– Да? – повернул к нему голову Тартак.– А потом случайное нажатие – и плакал мой тархен?
– Да купи ты несколько сарохов, жлоб несчастный,– не удержался Жерест,– один разлетится, новый наденешь.
– Я не жлоб,– с достоинством ответил Тартак,– я бережливый. Ну так как, хозяин, будем подбирать сарох?
Владелец лавки торопливо ринулся в гущу висевших сарохов и начал энергичную деятельность среди них. Через некоторое время раздался радостный возглас, и мы узрели ворох белой материи, на ощупь выбирающийся из недр лавки.
– Нашел! – слегка придушенно донеслось из-под кипы белой материи.
Торговец свалил все принесенное на стол и гордо взглянул на нас.
– В моей лавке благородные сатхары найдут все, что им потребуется!
Тартак шагнул к столу и взял один из сарохов. Встряхнул его на вытянутых руках. Да, это был сарох, сшитый на гиганта! Мне показалось, что он и Тартаку будет велик.
– Примерьте его, уважаемый! – предложил хозяин.
Тартак натянул через голову сарох. Вот это да! Глазомер у нашего торговца отличный. Тютелька в тютельку!
– Но откуда здесь такие сарохи? – изумился Кер.– У нас таких людей отродясь не водилось.
– Людей – да,– кивнул головой торговец,– а вот манекены на карнавал – водились. Для них и сшито было несколько сарохов. Не думал, что они пригодятся, но все же сберег.

Снова пекущее солнце над головой, но нам оно уже не страшно! Мы в сарохах. То есть голову, если она не под капюшоном, припекает, но все остальное, то, что под сарохом, отдыхает.
– А сейчас поесть бы! – вздыхает Тартак.
– А здесь неподалеку есть дастор, там очень неплохая кухня,– предложил Кер.
– Меня не интересует, какая там кухня и есть ли она там вообще. Меня интересует большой и хорошо прожаренный кусок мяса,– ворчливо ответил Тартак.
– Но это невозможно! – воскликнул Кер.– Сейчас священное время Слез Сулус ас Сушей, и это время поста. Ни один из последователей Шаршуда, да пребудет он в веках, не употребляет в это время животной пищи.
– Так то последователи этого… как его там… Шуршута! – рявкнул Тартак.– Почему из-за этого должен страдать порядочный тролль?
– Не Шуршут, а Шаршуд! – не менее свирепо ответил Кер.– Он наш бог, и никто не имеет права его оскорблять!
– Да не оскорбляю я его,– сбавил обороты Тартак,– но я же не являюсь его последователем, значит, слезы... кхм… не для меня.
– Идем в дастор! – вмешался я.– А там и поглядим. Может, осталось что-нибудь из прошлых запасов. Ведь, если я не ошибаюсь, этот пост у вас начался совсем недавно?
– Ну да,– кивнул головой Кер ас Кер,– два дня назад.
– Два дня на такой жаре! – заволновался Тартак.– Пошли скорее, пока оно не испортилось!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 23:34 | Сообщение # 27
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 5


Местный дастор – это что-то! Начать надо с того, что дастор располагается обязательно на открытом воздухе. Нет, конечно, крыша имеется, на случай дождя, ну это, собственно, и все. Широкая, ровная, безукоризненно убранная площадка. На ней имеются места для потребления пищи, причем на разное количество потреблянтов этой самой пищи. Столики на двоих, на троих и даже на десять человек, за исключением того, что собственно столиков-то и нет. Круглые невысокие помосты – это столиками как-то трудно назвать. Каждое место обозначается подушечкой, куда надо примащивать свою пятую точку. Куда девать ноги – это уже ваша проблема. Справа и слева от посетителя находятся еще небольшие возвышения. На них ставятся вазы с фруктами, соусы и специи. А помост предназначен для самого главного блюда. Огромной, в нашем случае, чаши с чем-то похожим на кашу.
Кое-как умостившись, я нерешительно осмотрел предложенное нашему голодному вниманию. На лицах остальных ребят, за исключением Тартака, алчно шевелящего ноздрями, отражалась такая же осторожная недоверчивость. Никаких столовых приборов не наблюдалось, разве что свернутые в трубочку салфетки довольно большого размера. Надо сказать, что фрукты на блюде были аккуратно порезаны на небольшие кусочки, дабы их можно было положить в рот целиком. Фрукты имели вид совершенно мне незнакомый.
– Что-то не так? – осведомился Кер, заметив нашу нерешительность.
– А это можно есть? – поинтересовалась Аранта.
– Но я же их ем! – резонно заметил Кер.
– Это еще не значит, что и нам это можно есть,– поспешил я на помощь Аранте.– Вы едите их веками. Ваш желудок к ним привык, чего нельзя сказать о наших желудках. Как они воспримут эту еду?
– Значит, наступило время для второго урока,– довольно улыбнулся Кер.

Лирическое отступление
Лекция тана Кера о заклятии определения ядов


– Действительно, бывают продукты, которые ядовиты для вашего организма, в то время как другие организмы эти продукты потребляют без последствий для себя.
Соберитесь возле этой вазы с фруктами! Это всех касается. Тартак, я сказал – всех! Что?.. Тебе и оттуда все видно? Ну хорошо.
Посмотрите внимательно. Я делаю вот такой жест, он несложен. Все видят? Жерест, повтори. Еще раз! Еще... Если ты еще раз сделаешь именно такой жест, ближайший к тебе сатхар немедленно вызовет тебя на поединок! Я тебе что, такую пошлятину показывал? Вот так... Да-да, именно так! Колин, отлично! Жерест, смотри на Колина и лучше проси его определять отсутствие яда.
Слово, сопровождающее жест: «Хастамар». Не забудьте вложить в него некоторое количество энергии, иначе это будет пустое сотрясение воздуха.
Итак, я над продуктом, вызвавшим мое сомнение, делаю такой жест... Хастамар! Видите, появилось зеленое свечение? Значит, для моего организма этот фрукт неопасен!
Тимон, прошу тебя проделать подобный опыт... Прекрасно! Аранта... Колин, твоя очередь... Тартак... Тартак! Та... Ик!

Наступившая вокруг тишина привлекла наше внимание. Присутствующие во все глаза смотрели на Тартака. Тартак же удовлетворенно рассматривал опустевшее блюдо, прислушиваясь к ощущениям внутри себя.
– Тар, ты как? – осторожно спросил Жерест после небольшой паузы.
Глаза Тартака сфокусировались на Жересте и приняли осмысленное выражение.
– Неплохой хавчик,– изрек Тартак.
– Тартак! Так же нельзя делать! – драматически воскликнул Кер.– Ты нарушил все устоявшиеся традиции церемонии еды в дасторе!
– Огласите, пожалуйста, весь список,– буркнул я.
– Список чего? – не понял Кер.
– Список церемоний и традиций,– пояснил я.
– Ладно, попробуем,– решился Кер.– Хозяин! Еще одну порцию сарташа!
Судя по скорости, с которой была выполнена команда Кера, Тартак произвел впечатление на контингент дастора. При виде нового блюда Тартак снова подобрался.
– Тартак! Не спеши! – попросил Кер.
Тролль расслабился и кивнул, виновато взглянув на нас.
– Самое главное – правильно соблюсти порядок действий при подготовке к еде! – провозгласил Кер.– Справа от каждого из вас стоит емкость с омывающим раствором...
– Уже не стоит! – пробурчал Тартак.
– Почему? – потребовал объяснений Кер.
– А я им запил эту вашу кашу,– пояснил Тартак.
Вот тогда Кер икнул второй раз.
– Тартак, у тебя же будет расстройство желудка,– слабым голосом сказал Тимон.
Я так понял, слабым оттого, что Тимон сдерживал готовое вырваться истерическое ржание.
– У троллей не бывает расстройства желудка,– твердо сказал Тартак.
– Но ты же мог по вкусу понять, что это не еда! – добивался ответа Кер.– Оно же невкусное!
– Троллю неважно, вкусное или невкусное,– бубнил Тартак.– Троллю важно – съедобное или несъедобное.
– Ну так это несъедобное! – потерял терпение Кер.
– Вообще-то я это понял,– поделился с ним Тартак,– но когда оно уже упало в желудок.
Я еле сдерживался. Сдавленное похрюкивание, доносящееся со стороны ребят, свидетельствовало о том же состоянии.
– Хозяин! Еще одну чашу с омывающим раствором! – рявкнул Кер, прожигая Тартака разъяренным взглядом.
Чаша немедленно была поставлена.
– О-хо-хо! – вздохнул Кер.– Чувствую, этот дастор мне дорого обойдется!
– Не волнуйтесь, уважаемый,– поклонился хозяин,– за это уже уплачено!
– Кем? – вскинулся Кер.
– Вон теми сатхарами.– Хозяин кивком головы указал на группу мужчин, сидящих за соседним столиком.– Они поспорили, сколько сможет съесть ваш большой сатхар.
Мужчины, увидев, что мы обратили на них внимание, дружно встали и вежливо нам поклонились. Мы ответили тем же. Все, кроме Тартака.
– Тартак! Почему ты не ответил на поклон? – обернулся к нему Кер.
– Поффомуфо быф заняф! – ответил Тартак.
Кер растерянно смотрел на вновь опустевшее блюдо.

Дом студентов, а попросту – общежитие, куда нас привел после посещения дастора Кер, представляло собой полукруглое двухэтажное здание. Оно было разделено на две части – мужскую половину и женскую. Всем нам предстояло обитать на мужской, а Аранте, что характерно, на женской половине.
Я посмотрел на женскую половину, что-то в ней меня смущало. А ну, взглянем так!.. Женская половина была круто защищена. Не знаю, сколько туда вбухали заклятий и энергии (эта часть здания буквально светилась в магическом диапазоне), но незваным гостям в лице озабоченных молодых людей и мартовских котов туда лучше было бы не соваться. Кер сначала поселил Аранту, а потом занялся нами.
Привратник на входе начал было ворчать на тему: «Мест нет!», «Куда я такую ораву дену?», «А они не будут безобразничать?» Кер моментально его брюзжание пресек. Он доходчиво объяснил привратнику, что если поселение не состоится, то, куда нас девать, будет думать уже другой привратник. Этого конкретного привратника Кер отдаст на растерзание вон тому, большому и недружелюбному. Тартак многозначительно поиграл мускулами и крутанул палицу. Пробегавшая мимо фигура в сарохе кинула на ходу:
– Отдайте его в любом случае! Он из нас кровь пьет!
– О крови лучше спросить Аранту,– внес конструктивное предложение Тимон,– она специалист в этом вопросе.
Я наклонился к уху Тимона:
– Ей передать твое мнение о ней?
Тимон явственно вздрогнул:
– Э-э-э, не стоит, пожалуй. По обмену отправлялись пять студентов, а вернутся четыре. Тебя же, между прочим, и спросят: а куда вы подевали бедного Тимона?
– Я скажу правду – вампир съел! – пообещал я.
Привратник тем временем оценил по достоинству добрую и ласковую улыбку Тартака, его представительную фигуру в сарохе и предпочел общаться с ним на расстоянии. То есть выдал нам два ключа от свободных комнат. Одной на втором этаже и одной на первом. Мы в один голос сказали, что первый этаж для Тартака – самое то!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 23:35 | Сообщение # 28
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 6


Так уж сложилось, что мы с Тимоном решили разделить комнату на втором этаже. Мы и на Магире жили вдвоем в домике. Так что нам не привыкать друг к другу. Жереста определили к Тартаку. Хм, бедный, бедный Жерест!
Хи-хи! В эту ночь первый этаж поднялся по тревоге. Они подумали... Да бог его знает, что они подумали, когда Тартак начал храпеть. Жерест в истерике прибежал к нам и начал умолять сообразить нашу комнату на троих. Это что, бутылка водки, что ли? Попутно Жерест рассказал, что разбуженные студенты обсуждают планы жестокой мести и надругательства над спящим и, что самое главное, храпящим Тартаком. Ну если они все решили покончить счеты с жизнью, то кто я такой, чтобы им мешать? Тартак, особенно разбуженный Тартак, совершенно лишен чувства юмора. Единственная шутка, на которую он в таком состоянии способен,– это палицей по кумполу. Спору нет, это, конечно, весело, если наблюдать за процессом с расстояния метров в сто, а то и более. И совсем уже невесело объекту, над которым шутит Тартак. Да и не грустно ему тоже. Ему вообще уже никак.
Впрочем, задачи сокращения населения по части студентов не были для нас приоритетными. Мы сползли со своих тюфячков и неспешной трусцой отправились отговаривать местных мафиози от самоубийственных планов. Жерест, вот негодяй, сразу же воспользовался освободившимся местом Тимона и разлегся, заявив, что он слабый и помощи от него никакой.
– А кто тебе будет помогать стаскивать его с тюфяка? – спросил я, заметив неподдельное желание Тимона тоже сказаться слабым.
Тимон, быстро взвесив в уме все «за» и «против», выказал энтузиазм в благом деле спасения студентов.
Местные уже столпились у двери комнаты, из которой гулко доносились раскаты Тартакового храпа. Вроде бы мы успели вовремя! Они уже готовы войти.
– Стоять! – крикнул я.– Прежде чем вы что-то предпримете, скажите мне, что именно вы хотите сделать?
– Мы хотим, чтобы этот урод прекратил храпеть! – заорал мне в ответ худощавый парень с растрепанными черными волосами и в одной сандалии на босу ногу.– А вы кто такие, чтобы нас спрашивать?
Я выщелкнул осветительный пульсар, так как в коридоре было все-таки темновато. Это, кстати, произвело впечатление. Не на всех, правда, но на первокурсников.
– Ты когда-нибудь встречался с горным троллем, мой отважный друг? – осведомился Тимон у нервного парня.– А там находится самый настоящий горный тролль. Если разбушуется, то спать вам будет уже негде. Мы специалисты по горным троллям.
– А что такое тролль? – поинтересовался толстячок, стоящий справа от меня.
– Не что, а кто,– поправил я.– Он очень большой и с большой палицей...
– Гуль, что ли? – перебил меня толстяк.
– Нет. Гуль будет у тебя, если тролль тебя чуть-чуть зацепит. А если не чуть-чуть, то гуль останется от тебя. То есть от тебя останется с гулькин нос. Улавливаешь мысль? – сердито ответил я. Терпеть не могу, когда меня перебивают.
– В любом случае,– заметил Тимон,– я вам туда заходить не рекомендую.
– А как же нам спать?! – опять взвился растрепанный парень.
– Единственный приемлемый вариант,– задумчиво изложил Тимон,– это затычки в уши.
– Или «полог тишины» в комнате Тартака,– добавил я, искренне сожалея, что не выучил это крайне полезное заклинание.
– Что здесь происходит? – вдруг раздался за нашими спинами скрипучий, неприятный голос.
Судя по разом поскучневшим лицам находящихся тут парней, им как-то сразу расхотелось тут находиться.
– Не слышу ответа! – снова раздалось из-за спины.
Мы с Тимоном оглянулись. В коридоре стоял организм, худой и нахмуренный. Злые глазки в свете сияющего над нашими головами пульсара впились в наши лица.
– А у вас вообще как со слухом? – поинтересовался я.
Храп Тартака невозможно было не услышать.
– Ты как разговариваешь со мной, щенок?! – сорвался на визг наш ночной гость.
Храп Тартака вдруг прервался.
– Да нормально я с вами разговариваю,– пожал плечами я,– если вы не понимаете того, что я вам говорю, так это уже не мои проблемы.
Вы можете сказать, что я разговаривал не особенно вежливо. А если вас поднять среди ночи? Да еще если с вами разговаривают тоже не особенно вежливо?
Мужик вдруг взмахнул рукой, и что-то коричневое с ядовито-зеленым полетело в меня. Тимон резко рванул меня к себе, и эта гадость пролетела мимо. Мы чуть не упали. Спасла нас от падения стена, к которой мы привалились. Оттолкнувшись от стены, я быстро встал в боевую стойку, готовый встретить новый удар противника. Я уже сформировал «защитный кокон», но этот тип почему-то медлил. Я вгляделся в его лицо. Он не смотрел на меня! Он смотрел куда-то за меня. Я быстро оглянулся, и мне поплохело. У дверей своей комнаты стоял Тартак. Он прижимал руку к груди. Лицо его кривилось от боли. Тартак засопел и убрал руку. Грудь пересекал багровый рубец. Тартак некоторое время, наклонив голову, рассматривал его. Потом он медленно поднял голову и вперил взгляд в мужика. Ох и нехороший это был взгляд!
– Ах ты плесень! – зарычал он.– Да я тебя сейчас по стенке размажу!
– Сгинь, чудище! – заверещала плесень, снова поднимая руки в атакующем жесте.
Но я уже был настороже, и новый удар этой своеобразной плети встретил на своем пути «защитный кокон», окруживший Тартака. Тартак зловеще улыбнулся и, крутанув палицей, сделал скользящий шаг в сторону противника.
– Тартак, стой! – крикнул я, становясь у него на пути и раскинув руки.– Удар предназначался мне. Просто попал в тебя. Мне на него и отвечать!
– Ответишь трупу! – рявкнул Тартак, но остановился.
– Я, Колин ад Бут, барон Магира, вызываю вас на поединок! – повернулся я к обидчику.– Представьтесь.
– Я, Котлан ас Тартон, принимаю ваш вызов! – гордо выпрямилось это чучело.– Но боюсь, что поединок наш произойдет очень нескоро. Вы напали на дежурного преподавателя при исполнении им своих обязанностей. И вам предстоит узнать, что это очень серьезное нарушение! Но для начала я вас спеленаю заклятием неподвижности, дабы вы не ускользнули от правосудия.
Котлан внезапно раскинул руки и свел их вместе. Эффектно, ничего не скажешь! Внутри меня что-то напряглось и схлынуло. Однако я не утратил возможности двигаться.
– Колин! – зашептал за моей спиной Тартак.– Ну один разок, а? По кумполку, а?
– Это мясо мое! – зло улыбнулся я дежурному преподавателю, озадаченному тем, что его заклятие не подействовало.
«Воздушный кулак» отбросил его к стене. Я начал не спеша приближаться к Котлану. В правой руке засветился, набирая мощь, боевой пульсар.
– Так вы говорите, что мы на вас напали? – осведомился я.– При исполнении, да? Вы думаете, что в двойную ложь кто-то поверит? Да если бы мы на вас напали, то, можете быть спокойны, ваш трафарет послужил бы делу искусства в этом коридоре.
Котлан, с ужасом глядя на меня, вскинул руку и выкрикнул какое-то слово. Воздух слева от нас заискрился миллионами синих блесток. Тартак, перехватив свою палицу поудобнее, быстро переместился поближе к блестящему облаку. Облако медленно сформировалось в человека. Полный, представительный дядька сонно покачнулся и с видимой неохотой открыл глаза.
– Уважаемый Гашага ас Турохт, да продлит ваши дни Шаршуд, простите ничтожного, разбудившего вас, но обстоятельства сложились так, что я вынужден был это сделать,– зачастил скрипучим голосом дежурный препод.– На меня при исполнении моих обязанностей напали эти отродья куктуна! Прошу вас, о великий, предпринять меры к наказанию этих недостойных.
Мы с интересом рассматривали этого самого «великого». Мне он не показался слишком страшным. Гашага ас Турохт в свою очередь, проморгавшись ото сна, с интересом уставился на нас.
Котлан начал вдохновенно описывать наши злодеяния и свои героические действия по пресечению оных. Причем врал он от начала и до конца. Кучка местных аборигенов-студентов в священном ужасе внимала ему, хотя некоторые и морщились от слишком явной лжи. Гашага, как мне показалось, его совершенно не слушал, но исправно кивал головой, поднимал изумленно брови и хмыкал в особо удавшихся местах.
– И вот сии отроки были свидетелями случившегося! – патетически произнес Котлан и грозно взглянул на кучку отроков.
Отроки испуганно закивали головами, и оттуда донеслось что-то вроде «одобрямс».
– Да, Горий был прав, сказав мне, что это тот еще подарок...– Пробормотав это себе под нос, Гашага повернулся к дежурному преподавателю, грозно нахмурив брови.– Так ты смеешь говорить мне, что находишься при исполнении обязанностей? – вдруг рявкнул он на Котлана.– Хорошое же несение своих обязанностей в спальном сарохе! Ничтожный! Ты вздумал обманывать меня? Как мог ты исполнять свои обязанности, если не знаешь, что в термине стало на пять благороднорожденных больше? Где ты был, когда достойный Кер ас Кер вселял их?
– Но этот сын куктуна посмел вызвать меня на поединок. Разве не запрещены подобные вызовы великим Хевлатом, да пребудет с ним благодать Шаршуда? – промямлил Котлан.
– Да,– согласился Гашага,– но только на территории Академии. Так что, я надеюсь, ты пригласишь нас посмотреть, как ты будешь учить уму-разуму этого мальчишку. Кстати, я не успел сказать, что он маг вне уровней. Но ведь это тебя не остановит, правда?
Котлан стремительно бледнел в процессе речи Гашаги. При последнем известии ноги подвели несчастного, и он оперся об стену.
Гашага, явно наслаждаясь моментом, подошел к нему и положил руку на плечо.
– Не волнуйся! Пепел, что останется от тебя, будет собран шелковым веничком в золотой совочек. Конечно, похоронен ты будешь со всеми почестями, которых достоин преподаватель нашей Академии,– доверительно сказал Гашага.
– Но я не хочу! – вырвалось у Котлана.
– Тогда тебе остается одно: никогда не покидать пределы Академии и носить прозвище труса,– сухо сказал Гашага.
– Лучше быть трусом, но живым,– проскулил Котлан.
Гашага презрительно скривился и повернулся к нам.
– Я предлагаю всем разойтись по своим комнатам и лечь спать! – громко сказал он.– А вас, молодые люди, я хочу видеть завтра, скажем, в час чайки, у себя в кабинете. Вместе с вашим куратором Кер ас Кером, естественно.
Гашага подошел к Тартаку, осмотрел рану и, покачав головой, наложил на нее руку. Тартак благодарно засопел. Видимо, рана все-таки доставляла ему беспокойство. Конечно же, когда Гашага руку убрал, от рубца на груди не осталось и следа.

Жерест подошел к окну и отодвинул створку в сторону. Правильно! Хоть чуть прохлады нам нужно! Тартак умостился на разложенной постели и с интересом рассматривал то место на груди, где была рана. Мы с Тимоном присели на пуфики у стены.
– Кажется, нас отправят назад.– Жерест вернулся к нам.– Неплохо для начала.
– Не мельтеши! – пробурчал Тартак.– Здесь такая жара, что я, пожалуй, даже рад буду, если нас отсюда попросят.
– Надо бы Аранту позвать,– сказал я,– то, что произошло, касается всех нас.
– Интересно, мальчики, а как вы собирались меня звать? – раздалось от окна.
Мы аж подпрыгнули от неожиданности.
– Ари? Ты что тут делаешь? – недоверчиво уставился на Аранту Тимон.
– У меня нюх на неприятности.
– Что-то ты поздновато унюхала,– уныло сказал Жерест.
– В самый раз! – отрезал я.– Не хватало, чтобы она завалила это чучело одной из своих смертоносных штучек. Это трактовалось бы как убийство, с соответствующими выводами, не очень приятными для нас.
– А так ты его вызвал на поединок,– встрял Тимон.– Тут могут быть не только выводы, но и последствия. Ты уверен, что справишься? Он все-таки знает и умеет побольше, чем ты.
– Тимка, не нагнетай! – прогудел Тартак.– Ты что, не видел, как он сдрейфил? Пока мы здесь, этот Котлан с территории Академии ни ногой!
Я подвинулся, и Аранта присела рядом со мной.
– А все-таки откуда ты здесь?
– Ну шум в этом крыле не услышал бы только глухой,– усмехнулась Аранта,– а меня глухой назвать нельзя. А если есть немного соображения, то становится понятно, что шум среди ночи здесь явление нетрадиционное. Нетрадиционный шум могли создать только нетрадиционные личности!
Аранта настолько выразительно обвела нас взглядом, что мне сразу стало понятно, кто у нас эти личности.
– Лучше расскажите, что произошло,– попросила она.
– Да,– присоединился к ней Жерест,– а то я застал только окончание этого происшествия.
После того как Тимон с большой экспрессией расписал события, воцарилась тишина. Аранта, нахмурив брови, раздумывала.
– Абзац! – наконец прервал тишину Жерест.– Это нам так просто не пройдет!
– Пожалуй, хорошо, что меня тут не было,– произнесла Аранта,– я точно не смогла бы сдержаться. Замешкалась, когда старалась незаметно покинуть комнату.
– Возможно, не все так плохо,– заметил Тимон,– во всяком случае, этот Шарага не был сердит на нас. Скорее он был сердит на дежурного преподавателя.
– Дежурного стрелочника! – фыркнул я.– И не Шарага, а Гашага.
– Кто такой стрелочник? – поднял брови Тартак.
– А, проехали,– отмахнулся я,– долго объяснять! Давайте ложиться спать! Завтра будет нелегкий день.
– А мне теперь, опять-таки незаметно, надо попасть назад в комнату,– вздохнула Аранта.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 23:35 | Сообщение # 29
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 7


– Так вот почему Великий Горий был иронично настроен по отношению к нашей системе обучения! – Гашага ас Турохт задумчиво выпустил клуб дыма изо рта и отложил мундштук кальяна в сторону.
Мы стояли у двери и созерцали пышное убранство кабинета ректора Академии. Ну да. Кер по пути объяснил нам, что нас к себе позвал не кто иной, как ректор. Интересно, какая разница между ректором и директором? Гашага, оказывается, возглавляет Академию больше ста лет. За это время были взлеты, но вот падений что-то не наблюдалось. Жерест, не подумав, ляпнул, что, мол, с нашим прибытием падение начнется. За что и получил дружный подзатыльник от меня и Аранты, а также неодобрительный взгляд от Кера.
– Присаживайтесь, возмутители спокойствия.– Гашага сделал приглашающий жест рукой.
Как водится, стулья в помещении заменяли всякие подушечки и пуфики. Тартак покосился на них, но садиться не стал, предпочтя постоять у двери. Остальные умостились кому как удобно.
– Как это вы умудрились в первый же день вызвать преподавателя на поединок? – приятно улыбнулся мне Гашага.
– А что мне оставалось делать? – пожал плечами я.– Если бы я не вызвал его, то у вас освободилась бы вакансия. Мой друг в таких случаях дело до поединка не доводит. Не доживают до поединка те, кто его обидел.
Мы оба взглянули на Тартака, который флегматично наблюдал за беседой, прислонившись к косяку, благо в Академии все строилось с размахом, что потолки, что двери.
– Охотно верю,– согласился Гашага,– но мне есть что вам сказать, молодой человек. Вы – маг вне уровней и слишком надеетесь на свою силу. А зря! Конечно, сила – немаловажный фактор, но знания и опыт имеют большое значение. Даже Котлан ас Тартон, которого мы держим исключительно как пугало для студентов первого и второго курсов, имея большой опыт, представлял для вас существенную опасность. Он владеет Плетью Коричневой Змеи, и владеет ею весьма уверенно, могу вас заверить. Один удар не смертелен, но весьма болезнен. А если нанести несколько ударов? Ваше счастье, что он оказался труслив. Какие заклинания вы можете противопоставить ему?
– Боевой пульсар, «воздушный кулак» и «ледяная игла»,– перечислил я.
– Для того чтобы реализовать эти заклинания, необходима сосредоточенность и время,– заметил Гашага,– вы ведь еще не умеете подвешивать заклинания «немедленного ответа». Одного удара плетью достаточно для того, чтобы сбить вас с концентрации. А голой силой, не сформированной в заклятия, вы ничего не сделаете. Повторюсь, Котлан владеет Плетью весьма уверенно.
– А я владею палицей весьма уверенно,– пробасил Тартак от двери.
– Да и я бы в стороне не остался! – тихо, но решительно сказал Тимон.
– Мы бы в стороне не остались! – поправил Жерест.
– Если бы ваш Котлан что-то сделал Колину, он прожил бы ровно столько, сколько мне понадобилось бы, чтобы добраться до него,– ровно сказала Аранта.– Уверяю вас, это очень небольшой отрезок времени.
– Вот этим вы и сильны! – подумав, высказался Гашага.– Завидую Горию. Уже на втором курсе иметь готовую команду!
– Мы не в полном составе,– вздохнул Тимон,– у нас еще четыре члена на Магире остались.
– Ничего, это всего лишь на год,– успокоил Гашага,– эти оставшиеся члены вашей команды такие же необычные, как и вы?
– Да нет,– пожал плечами Тимон,– три человека и эльф, вернее, эльфийка.
– Карр...– глубокомысленно сказал Гашага.– Кто?
– Эльфийка.– Аранта мило улыбнулась.– Эльфы – это такая разумная раса. У них кончики ушей острые и...
– Я отлично знаю, какие у них кончики ушей! – отмахнулся Гашага.– Меня удивляет другое. То, что у вас, видимо, эльфы не настроены так недружелюбно к людям, как у нас.
– С чего бы это?! – возмутился Жерест.– Мы – почетные гости Светлого леса, если хотите знать. А Колина так вообще хотят учить эльфийские маги.
– Интересно, за какие такие заслуги? – приподнял брови ректор.
Кер тоже выглядел очень заинтересованным. Жерест нерешительно взглянул на меня. Вон как ему хочется потрепаться, аж подпрыгивает.
– Да давай уже, рыжий! – прогудел Тартак.
И Жереста понесло.

– М-да! – выдал Гашага, подтягивая к себе пуфик и делая из него подлокотник.– Занимательно. Но, должен сказать, что здесь вы не на экскурсии, а для того, чтобы учиться далее. И я прослежу за тем, чтобы вы научились. Кер ас Кер будет моими ушами, глазами и... Нет, мозгами ему, пожалуй, еще рановато быть. Очевидно, что вы не вписываетесь в рамки нашей системы образования. Особенно вон тот, здоровый. Он так и выпирает из этих рамок.
Тартак недовольно заворчал.
– И не ворчи! – воинственно задрал подбородок Гашага.– Имеется в виду дисциплина. Боюсь, что если мы будем требовать такой дисциплины от вас, то придется либо вас уничтожить, либо нам набирать новый преподавательский состав. И если второе еще можно как-то перетерпеть, то за первое нас, несомненно, ожидает крупный скандал с далеко идущими последствиями. В частности, придется назначать и нового ректора Академии. Пресветлый Хевлат, да продлит дни его Шаршуд, скор на суд и расправу.– Ректор вздохнул и снова потянулся к кальяну.– Следовательно, надо будет предупредить преподавателей второго курса об особом отношении к вам,– глубокомысленно следя за растекающимся дымом, сказал Гашага.– Наибольшее внимание надо будет уделить защитной магии. Наши маги славятся именно защитной магией. Она оказывается порой более действенной, чем атакующие заклинания. К этому классу заклинаний также относится заклинание «немедленного ответа», когда маг может применить заклинание, даже не задумываясь. Очень полезная вещь для боевого мага. Кер, прошу вас также обратить внимание на сканирование аур и следов магических действий. Для мага важно знать, с кем и чем он имеет дело. А вас, ребята, я попрошу быть поосторожнее. Все-таки в ином мире. Тут обычаи и нравы другие, знаете ли.
– Вот пускай эти обычаи, нравы и будут поосторожнее! – буркнул Тартак. Повернулся и, уже выходя из кабинета, бросил: – Мы все-таки из другого мира! Они нас еще не знают.
Гашага ошарашенно смотрел вслед Тартаку. Мы, хихикая, потянулись за троллем.
– Кер! – взревел Гашага за нашими спинами.– Головой отвечаешь за этих лоботрясов! Ах, какая команда! Какая команда!

Первое занятие в Академии. Сухенький препод с торчащими во все стороны седыми волосами-сосульками уныло взирал на нас с кафедры. Мы в свою очередь подозрительно его рассматривали. Преподаватель вдруг с неожиданной живостью извлек из-под кафедры здоровенный том и грохнул его поверх пюпитра. Взвился столб пыли, красиво раскрасив лучи солнца, пробивающиеся сквозь неплотно прикрытые жалюзи. Мы подпрыгнули на своих местах от неожиданности. Тартак вскочил, схватившись одной рукой за амулет, прихватив другой палицу.
– Заклинания личной защиты,– хрипло произнес преподаватель.– А ты сядь! Я тебя еще не вызывал. Да и что ты можешь мне ответить?
– Не что, а чем! – пробурчал Тартак, усаживаясь на место.
– Меня зовут Тулин ас Тулин,– представился преподаватель.– Я вас научу ставить защиту от атакующих заклинаний. Если вы, конечно, не слишком тупы для этого.
– Кхм! – предупреждающе кашлянул в своем углу Кер.
– А ты, Кер, там не кашляй! – сварливо отозвался Тулин, раскрыв свой том и начав водить по странице пальцем.– Я преподаватель старой закалки и меня не испугаешь тем, что тут кое-кто из другого мира! Студент должен знать свое место! Я мастер защитных заклинаний. Пусть попробуют что-нибудь мне сделать. Ха!
– Уважаемый Тулин ас Тулин,– Кер говорил вежливо и почтительно,– это распоряжение уважаемого ректора Гашага ас Турохта, да продлит Шаршуд его дни.
– Я старейший преподаватель Академии! Мастер защитных заклинаний! Вот ты, здоровый, попытайся меня достать!
Тулин развел руки. Палица просвистела в опасной близости от его носа и с грохотом врезалась в пюпитр, превратив его и кафедру в груду не поддающихся восстановлению щепок.
– Ты что делаешь? – внезапно севшим голосом спросил Тулин.
– Чуть-чуть не достал! – смущенно улыбнулся Тартак.– Вы очень ловко уклонились.
– Варвар! – завопил преподаватель.– Я тебя что, палицей просил размахивать?
– В следующий раз точно достану! – прогудел Тартак. В голосе его явственно сквозила угроза.
– Я сказал, достать в магическом плане! – вопил Тулин.– Вот ты! – Палец Тулина указывал на Тимона.– Примени ко мне свое сильнейшее атакующее заклинание!
Тимон пожал плечами.
– Только магическое! – уточнил Тулин, с опаской взглянув на рапиру, которую Тимон прицепил на пояс поверх сароха.
Тимон применил свой излюбленный «воздушный кулак». Никакого эффекта! Только почудилось движение воздуха перед стоящим Тулином. Та же судьба постигла «ледяную стрелу» Аранты. «Ледяная игла» Жереста заставила Тулина напрячься, уж очень хитро ее Жерест запустил.
– Ха! Видите? Теперь ты! Сильнейшее!
– Уважаемый Тулин,– попытался из своего угла угомонить расходившегося преподавателя Кер,– не стоит!
– Стоит! Давай!
Ну раз уж он так просит... Я привычно уже качнул энергию в левую руку и швырнул боевой пульсар в Тулина. Тот еле успел уклониться. Пульсар врезался в стену, пронзил ее, и слышно было, как в соседнем помещении коротко и глухо громыхнуло.
Тулин зачарованно пялился на дыру в стене.
– Это же «огненный шар»! – потрясенно проговорил он.– Я думал, что это легенды...
На пол шумно упал камень из кладки стены.
– Кер, напомни мне, сколько ты уже с ними провел времени? – вдруг спросил Тулин.
– Три дня,– донеслось из угла.
– И еще живой? Надо же, я тебя недооценивал! – констатировал Тулин, не отводя взгляда от дыры.
Входная дверь с грохотом распахнулась. В проеме стояла личность, обгоревшие остатки сароха на которой свидетельствовали о том, что она имела несчастье находиться в соседнем помещении в момент взрыва.
– Тулин! – завопила личность.– Опять вы со своими дурацкими опытами! Где вы, кстати, достали «огненный шар»? Неужели они действительно существуют? Немедленно прекратите свои упражнения в помещениях! Я сейчас же иду к ректору и потребую, чтобы вас перевели в казематы! Может быть, они выдержат ваши сумасшедшие опыты! Каким заклинанием вызывается «огненный шар»? Я же чуть не погиб! А защитное заклинание от него вы уже нашли?
Все это было высказано на одном дыхании. Мы восторженно внимали этому экспрессивному монологу.
Тулин, кряхтя, поднялся с пола, на который он сел в момент взрыва.
– Уважаемый Хостос! Приношу вам свои извинения. Я, знаете ли, сам не знал, что «огненный шар» существует. А с вами, молодой человек, я хотел бы пообщаться более тесно.– Тулин со значением посмотрел на меня.
А меня внезапно окатило волной запоздалого ужаса. Я очень ясно понял, что у Тулина никакой защиты от пульсара не было. Я чуть не убил человека, который ничего плохого мне не сделал.
Мое лицо, видимо, настолько изменилось, что ко мне сразу с двух сторон бросились Тимон и Аранта.
– Колин, что с тобой?.. Что случилось?.. Тебе плохо?
Я виновато посмотрел на Тулина, отводя руки друзей.
– Тан Тулин, простите. У вас же не было защиты, да? Я не подумал...
– Нет-нет! – Тулин торопливо подошел ко мне.– Извиняться не надо! Это я виноват! Не подумал... Да что там не подумал! Признаться, не подозревал, что есть такое чудо в вашем распоряжении! Теперь, с вашей помощью, естественно, мы найдем защиту от такого убийственного в прямом смысле заклятия, как «огненный шар». Раз уж им владеете вы, то, значит, может владеть еще кто-нибудь.
– Владеют! – кивнул головой я.– У нас все сильные маги владеют.
– Тем более, тем более! – радостно, в предвкушении большой работы, закивал Тулин.– Кер, ты слышал? Этот юноша будет уделять мне время, необходимое для разработки защиты! Ты слышишь, что я говорю?
– Слышу!..– простонал Кер со своего места.

Теперь ежедневно, исключая выходные и праздничные дни, я вместе с Тулином спускаюсь в подвал Академии. С удручающим однообразием там я крушу боевым пульсаром все экраны и защиты, которые выстраивает наш препод. Каждый раз после этого Тулин смачно крякает и начинает придумывать новые экраны и защиты. Что его больше всего удивляет, так это то, что я не испытываю упадка сил после всех этих пульсаров. Меня, кстати, это тоже удивляет.
Однажды, после очередного безрезультатного вечера, мы сидели с пиалами ароматного чая.
– Тан Тулин, можно я задам вопрос?
Тулин в задумчивости пожевал сухенькими губами.
– Задавай,– разрешил он.
– А почему вы не остановили удар Тартака тогда, в первый день?
Тулин смущенно улыбнулся:
– Понимаешь, Колин, мы мастаки в магической защите от магических же нападений. В физическом плане, как это ни странно, мы существенно уязвимее.
– Так враги могут к вам пробиться и перебить, а потом их маги нанесут удары по вашим войскам,– построил тактическое соображение я.
– Это маловероятно! – хмыкнул Тулин.– Магов в наших войсках защищают лучшие воины. И эти воины в немалом количестве! А лучше наших воинов в землях Харшада никого нет. Вот в отношении наших врагов – да! Этот вариант не исключен. Мало того, его часто и применяют.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 23:35 | Сообщение # 30
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 8


Кер растерянно смотрел на наши решительные лица. Видно было, что он не понимал, зачем нам эта головная боль.
– Физическая нагрузка? Ежедневные забеги? Отработка боевых приемов? Это что и зачем? Вы не забыли, кем собираетесь быть? Могу сказать точно, не воинами. Это им нужны все эти штуки.
– Ну мы же боевые маги,– попытался втолковать ему Тимон,– нам надо владеть не только магическими приемами, но и боевыми навыками.
– Не понимаю! – пожал плечами Кер.– Для боя есть бойцы! Маги не должны встревать в грубые кровавые стычки этих мясников. Искусство магии, оно тонкое и чистое! Маги должны быть представительными и внушающими уважение одним своим видом.
– А давайте, после того как мы здесь отучимся, вы поедете с нами,– вкрадчиво предложил я,– и все это расскажете нашему преподавателю боевых искусств Баграну Скитальцу.
– Боюсь, что он до конца не договорит,– задумчиво пробурчал Тартак.– Багран мужик нетерпеливый и заломает его, прежде чем он закончит.
– Это кто меня заломает?! – взвился Кер.– Я маг! Меня заломать весьма проблематично!
– Он таких магов на завтрак пачками ест,– доверительно сообщил Жерест.
– Короче! Если мы не будем заниматься сейчас, то у нас будут проблемы потом! – решительно заявил я.– Нам нужны условия для ежедневных тренировок.
– Ну ладно,– снова пожал плечами Кер.– А где вы собираетесь устраивать свои... гм… тренировки?
– Пару кругов вокруг комплекса, хорошая площадка вблизи термина...– начал перечислять я.
– Все это можно организовать! – нетерпеливо перебил меня Кер.– Но есть одна проблемка, и эта проблемка носит имя Аранта!
– У кого-то сейчас действительно будут проблемы со мной! – грозно заявила Ари.– Это что еще за дискриминация женщин, а?
– Нет-нет! – торопливо заговорил Кер.– Ты неправильно меня поняла. Но твоя одежда для этих тренировок не подходит. Ее могут счесть вызывающей.
– Так что нам, в сарохах бегать? – удивился Тартак.– А боевые приемы как отрабатывать? Тоже в сарохах?
– Да дались вам эти сарохи! – возмутился Кер.– Их носят только под солнцем, когда очень жарко. Просто жарко у нас почти всегда. Ночью вы видели хоть один сарох? Но наши женщины не носят таких облегающих одежд, как Аранта. У них одежды свободные, ниспадающие...
– Чтобы телеса скрыть! – саркастически добавил Жерест.
– Какие телеса?! – Кер аж закипел от возмущения.– Наши женщины весьма привлекательны! Худоба – признак бедности.
Кер с неудовольствием взглянул на худощавую Аранту. Я увидел, что Аранта начинает заводиться. Чем это может окончиться, я хорошо себе представлял.
– У каждого свои представления о красоте! – дипломатично сказал я.– У вас ценится полнота, а у нас – красота! Аранта соответствует нашим представлениям вполне!
За эту фразу я удостоился благосклонного взгляда Ари.
– Собственно, я никогда не видел толстого вампира...– озадаченно пробурчал Тартак.
– И не дай Единый тебе его увидеть! – отрезала Аранта.– Это будет означать, что пришел конец света.
– Если не будешь заниматься, то конец света таки придет для отдельно взятых пятерых студиозов,– печально заметил Тимон.
– Если вы согласитесь на одну идею...– задумчиво сказал Кер.

Ранним утром немногие «жаворонки» могли наблюдать процессию, наматывающую круги вокруг комплекса Академии. Впереди, как всегда, бухал лапами Тартак. И как это у него получается? Наверное, специально старается. За Тартаком сосредоточенно сопит Жерест. Далее следует наша троица. В середине Аранта, старательно прикидывающаяся парнем, в свободных одеяниях, развевающихся от встречного напора воздуха. По сторонам – я и Тимон. С каждым кругом «жаворонков» становилось все больше. Подозреваю, что некоторые были раньше «совами», но буханье Тартака по мостовой их спешно перебросило в противоположный лагерь. Не сказал бы, что их лица лучились радостью. Вся эта всевозрастающая толпа изумленно пялилась на нас, не понимая, зачем пятерым чудакам все это надо. К пятому кругу я понял, что народ стал заключать пари, кто раньше добежит и добежит ли вообще. Ничего, ребята, к окончанию нашего пребывания здесь вы все станете убежденными «жаворонками», Тартак постарается.
По тому, как стал порыкивать Тартак, я понял, что шестой круг будет лишним. Пробежка закончена, переходим к упражнениям возле термина. Любопытный народ нас не видит – это плюс, но появились любопытные студенты – это минус. Любопытные студенты так же непонятливы, как и горожане. Ну не понимают они, какого лешего эти пятеро старательно сгоняют с себя пот! Вон стоят несколько индивидуумов – приоткрыв рот, завороженно уставились на Тартака, превратившего свою палицу в туманный круг бешеного вращения. Аранта в темпе проводит комплекс упражнений, включающий в себя растяжки, прыжки и силовые приемы. Жерест метает ножи в самодельную мишень – деревянный щит, который он, по-моему, стащил у вечного дежурного преподавателя Котлана. Вон он осторожно выглядывает из-за двери и, недовольно поджав губы, подозрительно вглядывается в щит. Мы с Тимоном отрабатываем фехтовальные па. Большое количество зрителей нервирует. Особенно неприятно то, что они бездельничают, в то время как мы усердно потеем. Пришлось перехватить очередной бросок Жереста и вонзить нож в косяк двери, рядом с торчащей головой Котлана. Голова мгновенно исчезла из поля зрения, а остальные зрители правильно поняли намек. Любопытные испарились от греха подальше. Теперь если и наблюдали, то стараясь не показываться на глаза.

После плотного завтрака (за это отдельное спасибо местным поварам, на нас не экономят) начинаются занятия. Так уж совпало, что здесь на втором курсе как раз проходят комплекс защитных заклинаний и действий. Такого разнообразия защит я не представлял. Особо впечатляли всевозможные силовые щиты и контрзаклятия. «Разрушающий щит», «отводящий экран», «зеркало», «возьми себе с подарком» – лишь немногие названия того, что нам придется изучать. Кроме того, нам предстоит изучить технику «немедленного ответа», подвесить соответствующие заклинания, правильно распределить, какое заклинание в каком случае должно срабатывать.
Пока Кер, возведя глаза к потолку, перечислял нам предстоящее, мы уныло наблюдали за бедной мухой, наматывающей круги у светильника.
Жерест не удержался. С его пальца сорвался маленький ярко-красный шарик и врезался в потолок. В муху не попал, но оставил на белоснежной побелке безобразное черное пятно.
Кер замолчал, так как его глаза смотрели именно на эту точку потолка.
– Кто? – безразличным голосом спросил он.
Дружное молчание Кер за ответ принимать не захотел.
– Я спросил – кто? – повторил он и опустил взгляд на нас.
Мы все смотрели на него преданными глазами.
– Как преподаватель я должен отреагировать на подобные действия,– мило улыбнулся нам Кер.– Раз уж никто не собирается признаваться, я сам выберу провинившегося.
– Это нечестно! – неуверенно сказал Жерест.
– Честно-честно! – заверил Кер.– А потом тот, на которого падет мой выбор, скажет спасибо тому, по чьей вине он пострадал.
Тартак предостерегающе засопел. Все выжидательно смотрели на Кера. Тот выдержал паузу, благожелательно нам улыбаясь. Когда он набрал воздуха, собираясь вынести свой приговор, Жерест неожиданно встал.
– Это сделал я, – упавшим голосом признался он.
Кер утвердительно кивнул головой:
– Я вообще-то так и подумал. Значит, сделаешь так, чтобы этого пятна больше не было!
– Мне бы тряпочку и лестницу,– неуверенно попросил Жерест.
– Э-э-э нет! – ухмыльнулся Кер.– Сделаешь это магическим способом. Как запачкал, так и оттирай!
– Для Колина это не проблема! – вдруг бухнул Тартак.– Он бы боевым пульсаром вынес этот кусок потолка к лешему. Нет пятна – нет проблемы!
– Уважаемый Кер,– вежливо заговорила Аранта,– разрешите мне, как лицу незаинтересованному, покинуть помещение.
– Ага! – согласился Тартак.– Нет преподавателя – нет еще одной проблемы!
– А потолок в этой аудитории,– мечтательно внес свою лепту Тимон,– будет такой веселенькой расцветочки.
– Не думаю,– заметил я,– краски зависят от настроения, а настроение у Жереста будет пасмурное.
Наш разговор насторожил Кера.
– Это вы к чему? – потребовал он объяснений.
– Когда Жерест начинает магические действия, находиться с ним в одном помещении, мягко говоря, опасно,– разъяснил Тимон.– Сами понимаете, неправильная буква, неправильное ударение, чуть-чуть неправильный жест, и все!..
– Митькой звали! – добавил я.
– Ну почему?! – возмутился Жерест.– Иногда у меня все получается правильно!
– Напомни мне, когда у тебя хотя бы раз получилось правильно с первого захода, если не считать «ледяных стрел»? – мурлыкнула Аранта.
Жерест наморщил лоб, вспоминая.
– А, вот! – воскликнул он.– Когда я с беседки упал, но не упал!
Кер, тихо косея, слушал нашу беседу.
– Это как это может быть? Упал, но не упал? – слабым голосом спросил он.
– А я завис! – с обаятельной улыбкой признался рыжий.
– Ну так повиси под потолком! – вдруг рявкнул Кер и швырнул Жересту внезапно материализовавшуюся в руке тряпку.
Мы с Арантой столкнулись и застряли в дверях. Нас вынес налетевший Тартак. Тимон, притормозив, обернулся и напомнил Керу:
– Заклинание левитации очень похоже на заклинание от запора.– И, зловеще улыбнувшись, закрыл за собой дверь.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Лукоморье. Каникулы боевого мага (Сергей Бадей)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: