[ ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Лукоморье. Каникулы боевого мага (Сергей Бадей)
Лукоморье. Каникулы боевого мага
Антигона Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 23:09 | Сообщение # 1
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Лукоморье. Каникулы боевого мага

Сергей Бадей, издано в 2009 г.

Аннотация: Каникулы, каникулы, веселая пора... Отдохнули мы замечательно! Песни у костра нам обеспечили шаманы орков, на пляже мы позагорали в компании вампиров, а в зарницу поиграли с толкиенистами в реальности Земля. Короче, повеселились на славу! Вместе с нами «повеселились» и наши преподы. А потом решили поделиться «весельем» с магами Харшада – и отправили нас в другой мир по программе обмена. Да-а-а, Харшад надолго запомнит мага вне уровней и его команду, не говоря уже о драконе-оборотне...




Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 23:23 | Сообщение # 2
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Часть первая


Глава 1


Каникулы! Какая это все-таки хорошая чья-то мысль! Вот ведь, кто-то не спал ночами, придумывал, как облегчить жизнь школьникам и студентам, и придумал. Я всегда радовался, когда начинались каникулы. Это сулило новые встречи, впечатления, а то и простое лежание с книгой в руках на диване, с периодическим просмотром текущих телевизионных программ.
А вот сейчас что-то не очень. Почему? Да потому, что с ребятами расставаться не хочется. Даже на каникулы. Девушки, наверное, поедут домой. Большой и лохматый говорил, что собирается в родные горы. Братья навострили лыжи к своим однополчанам. Тимка, скорее всего, с родителями на какой-то местный курорт отправится. Остаемся только я и рыжий. И что нам делать два месяца, ума не приложу! Имеется, конечно, перспектива: за неделю до начала занятий мотнуться к себе домой. А до этого чем заняться? О! А возьму-ка я с собой рыжего! То-то он порадуется! Тем более что он просился уже. Но что делать до этого знаменательного события?
Итак, я сидел в беседке в тоске и одиночестве и предавался нерадостным размышлениям. Чьи это шаги у входа в беседку? Ну конечно! Вот лучший друг, Тимон, во всем блеске и красоте! Сияет как медный пятак. С чего, спрашивается?
– Колин! Ты почему сидишь здесь один? Да и видок у тебя нерадостный?! – озаботился Тимон, увидев мое хмурое лицо.– Ты что, из-за оценки по практике так расстроился?
Ага! Ему-то что! Ему оценку на балл не снижали! Ее мне снизили. Нет, все правильно! Первыми всегда страдали организаторы. Это во всех книгах описано. Правда, страдали, если их ловили. Я оказался среди тех, кого как раз поймали. Вот так всегда! Хотел помочь, и помог ведь. Но всем ничего, а мне оценку на балл снизили. Где, спрашивается, справедливость? Вот вам и еще один повод для нерадостного настроения. Впрочем, дело не в этом. Кто-то умный сказал, что на душе становится значительно легче, если вылить свои несчастья кому-нибудь на голову. Я с интересом осмотрел Тимона. А что, в меру счастлив. Подойдет!
– Да нет, Тимон,– я откинулся на лавке,– все нормально. Я просто думаю, что мне на каникулах делать. Пока ничего путного в голову не приходит.
– Нашел о чем раздумывать! – К Тимону снова вернулся жизнерадостный вид.– Поехали ко мне.
– А Жерест? Не могу же я его одного оставить!
– Так и его давай возьмем! Вот только поднатаскаю его в хороших манерах, и поедем.
– Меня тоже надо поднатаскать. Я в ваших хороших манерах разбираюсь, как европеец в китайских иероглифах!
– Это ты чего изрек? – удивился Тимон.
– Другими словами,– разъяснил я,– как крестьянин в эльфийских рунах.
Честно говоря, перспектива изображать из себя в течение двух месяцев благородного тоже не особо радовала. Но все лучше, чем тут от скуки загибаться!
– О каких рунах идет речь?
О! Вот и Гариэль пожаловала. Да не одна, а с Арантой. Конечно! А что я хотел? Соседи – раз! Эльфийский слух – два!
– Эль! Вот Колин говорит, что он в хороших манерах не разбирается! – Тимон хлопнулся на скамейку рядом со мной.– Я собираюсь его по этой теме просветить, научить и все такое. И Жереста тоже надо слегка облагородить. Все-таки приравнен к дворянам. Значит, должен соответствовать.
– Ты сначала сам научись! – фыркнула Аранта.– Тоже мне нашелся образец благородства! Между прочим, когда подходят дамы, мужчины должны встать, помочь дамам присесть и лишь потом сесть сами.
– Так то ж если дамы! – нахально ответил Тимон.– А вы не дамы!
– А кто? – Глаза Аранты опасно прищурились.
– Вы боевые подруги! – жизнерадостно улыбнулся Тимон.– А между боевыми друзьями церемонии излишни!
Это он ловко завернул! Вот ведь, всегда может выкрутиться из положения. Мне бы так!
Аранта, легко обойдя стол, опустилась на скамейку рядом со мной, Гариэль села напротив.
– Так о каких рунах шла речь? – просунув свою руку под мою, мурлыкнула Аранта.– Колин, ты что, снова собираешься в какую-то историю влипнуть?
Я неожиданно понял, что начинаю краснеть. С чего бы это?
– Да нет... Я вот тут думаю...
– А ты, оказывается, умеешь думать? – ехидно спросила Аранта.– Гариэль, а что это он так краснеет?
– Я тебе, Ари, потом скажу,– приняла участие в издевательстве Гариэль.
Р-р-р! Сейчас я начну сердиться! Но тут большая тень заслонила солнце.
– И мне скажи! – услышал я бас Тартака.
– Нет, Тартак, она тебе не скажет! – Морита проскользнула мимо Тартака и пристроилась рядом с Гариэль.– Это не для мальчишечьих ушей!
– А я не мальчишечьи! – важно изрек Тартак.– Я тролльи!
– Все равно! – отрезала Морита.– Ты мужик, а значит, не можешь понять романтику девичьей души!
– Эй! Ребята! Вот вы где!
Братья появились. Этого следовало ожидать.
– Осталось Жереста дождаться,– констатировал я.
– Да он где-то здесь,– успокоила меня Гариэль,– прячется, по своему обыкновению.
– А что мне, слабому и беззащитному, еще делать? – раздался голос сверху.
– Да вот он, на дереве! – перегнувшись через перила и взглянув вверх, хохотнул Тартак.– Слазь, рыжий, а то стряхну!
– Я тебе счас стряхну! – завопил Жерест.– Вот сейчас как колдану чего-нибудь!
Жерест колданет? Я содрогнулся.
– Не надо! – поспешно крикнул Тимон.– Последствия твоего колдовства убирать особой охоты нет! И вообще, мы отойдем подальше, вот и колдуй тогда себе на здоровье! Хотя за твое здоровье я в таком случае не ручаюсь.
Я громко прокашлялся, привлекая внимание окружающих.
– Так. А теперь давайте проведем опрос.– Я оперся руками о стол.– Почему мы собрались?
– А действительно, почему? – озадачилась Морита.– Ведь я просто шла себе за Тартаком, а он сюда меня привел.
– А мне просто скучно было,– поделился наболевшим Тартак,– ну и пришел сюда... зачем-то.
– Так ведь каникулы,– нерешительно сказал Харос,– ну и...
– Вот именно! Два месяца – ну и!..– подтвердил я.– Каждый по своим делам, отдыхать, веселиться, а я тут буду вас ждать.
– И я! – донеслось сверху.
– Ну и Жерест,– согласился я.
– Я могу никуда и не ехать,– пожал плечами Тимон,– мне и тут хорошо!
Аранта мгновенно насторожилась, покивала головой каким-то своим мыслям и сказала, обращаясь к Гариэль:
– А теперь, Эль, сопоставь это единодушное желание остаться здесь с разговором о рунах, который мы слышали, подходя сюда.
– Ясно, что эти типы снова что-то задумали! – По глазам Гариэль было видно, что она активно нам не верит.
– Что-то задумали? – эхом повторил Тартак.– Без меня? А еще друзьями называются!
– Я думаю, что пара клинков вам пригодится,– многозначительно намекнул Харос.
Фулос кивком подтвердил весомость слов брата.
– Ребята! – умоляюще сказал я.– Ничего мы не задумываем! Все просто и тривиально! Нам с Жерестом ехать некуда и оставаться здесь не хочется! Вот и все! Про руны – это было так, к слову!
– Ты посмотри, как он выражается! – восхищенно сказал Фулос.– «Тривиально!» Красивое слово. И что оно означает?
– Точно не знаю,– пожал плечами я,– вроде бы «обычно, просто, без второго дна».
– Тут бы первое найти,– досадливо пробормотал Тимон.
Морита тем временем сосредоточенно морщила лоб, что-то обдумывая и на что-то решаясь, поглядывая на нас.
– А может, вы со мной поедете? – наконец решилась она.– Папа будет рад. Погостите у нас, посмотрите, как мы живем. Когда приедем, наверняка будет торжество, праздничный ужин.
– Это ты кого приглашаешь? – счел своим долгом уточнить Тартак.
– Ну и тебя, если захочешь,– улыбнулась Морита.
– Спрашиваешь! – укоризненно пробасил Тартак.– Я торжественные ужины люблю! Чем торжественнее, тем больше люблю!
– А там у вас драки бывают? – заинтересованно спросил Харос.
– Ну если много выпьют, то иногда случаются,– настороженно ответила Морита.– А зачем вам?
– Так, может, мы тоже поедем, нас торжественные ужины тоже очень интересуют.
Фулос активно закивал головой.
– Нет, Эль, ты только посмотри! – взвилась Аранта.– Они собрались все к Мори, а нас не берут!
– Я буду рада, если вы все поедете ко мне! – радостно объявила Морита.
Хм! Она будет рада... Я почему-то не уверен, что односельчане Мориты разделят эту радость, если мы все поедем к ней.
– Всех нельзя брать! – неожиданно изрек Тартак.– Гариэль и Аранта должны остаться!
– Это еще почему?! – возмутилась Гариэль.
– Торжественный ужин – это такое мероприятие, где торжеств много, а кушать мало,– важно пояснил тролль,– на всех не хватит!
– Тартак! – возмутилась Морита.– Ты что, считаешь нас нищими? Хватит на всех, и еще останется!
– У тебя одна мысль – как бы брюхо набить! – присоединилась к Морите Гариэль.– Ради этого готов друзей отправить подальше!
– Конечно! – злорадно ответил Тартак.– Это самое важное!
Кто-то, по-моему Фулос, сдавленно хрюкнул, пытаясь сдержать смех. Девчонки только сейчас поняли, что Тартак их подкалывает. Слишком уж вид у него был серьезный.
– Издеваешься? – прищурилась Аранта.
– Конечно! – заулыбался Тартак.– Не смог удержаться. Обиделась?
– Нет! – ангельским голоском, от которого у меня мороз пробежал по коже, пропела Аранта.– Но оставляю за собой право ответить.
Сверху раздался треск, вскрик, стук, быстрое шуршание по крыше беседки. Мелькнула тушка Жереста, отчаянно вопящего: «ЛЕВИО!» Все рванулись к стенке беседки. Звука удара о землю не последовало, что само по себе странно. Мы высунулись в проемы. Жерест завис над кустом какого-то колючего растения. Широко открытые зеленые глаза смотрели на нас. В них плавился только что пережитый испуг и недоверчивое восхищение.
– Ребята! У меня получилось! – счастливо пробормотал Жерест.
Но тут произошло то, чего и следовало ожидать! Потеря концентрации от радости, треск веток и громкий вопль Жереста, опустившегося пятой точкой на ни в чем не повинный колючий кустик.
– Жерест,– задумчиво сказала Аранта, созерцая пытающегося подняться рыжего,– а что ты имел в виду, когда сказал: «Получилось!»?
– Ну это самое...– пояснил Жерест, потирая пострадавшую пятую точку,– зависнуть в воздухе.
– Ты уверен, что получилось?
– Ну результат не совсем тот, какого я ожидал.
– Морита, а ты уверена, что нас примут? – все же счел своим долгом спросить я.
– Если папа приглашал, значит, примут! Я сейчас сбегаю к бытовикам.
Так. Самый главный вопрос нашел свое решение! Мы не разлучаемся, а все едем к Морите. Морита побежала к бытовикам отправлять «летяшку». Вы не знаете, что такое «летяшка»? Ну это просто. Человек пишет послание другому человеку. Не обязательно человек и не обязательно человеку, это сути не меняет. Конечно же у отправляющего имеется желание, чтобы послание дошло побыстрее. В этом мире нет телеграфов, а магических телефонов очень мало и на всех не хватает. А лежит себе полеживает лишний золотой. Ну не то чтобы лишний, но золотой – это факт! Как быть? Отвечаю: пишите письмо и идите к бытовому магу. Он положит ваш золотой себе в карман и прочитает коротенькое заклинание над вашим письмом, вам только надо ясно представлять, куда и кому. Послание примет вид маленькой птички и полетит к адресату. Попав в руки адресата, оно снова станет письмом. Энергии это отнимает немного, и уровень Дара особой роли не играет.
Жерест постоянно почесывал пострадавшие места и рассказывал нам, как он рад, что не придется торчать здесь все лето. Гариэль, неодобрительно покачивая головой, лечила бедный колючий кустик, который так зверски измял своей тушкой Жерест.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 23:23 | Сообщение # 3
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 2


Мы сидели с Тимоном в домике и злыми глазами глядели друг на друга. Только что мы сделали перерыв в нашем споре о том, что надо брать с собой, а что нет. Вот сейчас передохнем и продолжим.
– Колин! У тебя как со слухом? – прервал отдых Тимон.
– Отлично! Во всяком случае, тебя очень хорошо слышу! – парировал я.– А кроме меня тебя также слышат все живые существа на сто метров вокруг!
– Не знаю про метры и знать не желаю! Я «полог неслышимости» поставил,– продолжал Тимон.– Мы едем на север! Там холодно! Надо брать теплые вещи!
– Да какое же холодно? Лето на дворе. Можно подумать, мы едем за полярный круг! – фыркнул я.
– За полярный круг? Это что такое?
Как будто я знаю, что это такое! Нет, теоретически я знаю, а вот на практике ни разу там не был.
– Это круг, за которым все полярно! – нашелся я.– Вот там действительно холодно. Не надо думать, что у Мориты в поселке зима только потому, что он находится на севере от нас...
Наш очень содержательный спор прервал энергичный стук в дверь.
– Ну вот! – прокомментировал я, поднимаясь с кровати.– Это ты так «полог» поставил? Пришли те, кто ничего не слышал и кого ты разбудил своим криком!
За дверью стоял тан Тюрон. Войдя в открытую мною дверь, он с любопытством осмотрел бардак, который мы устроили собираясь.
– Надеюсь, домик уцелеет,– заметил Тюрон себе под нос.
– Надежда есть, хоть и слабая, – согласился с ним я.
– И куда, если не секрет, вы намереваетесь отправиться? – Тан Тюрон пытливо взглянул на нас.
– К Морите в гости. А что, нельзя? – с вызовом ответил я.
– Да нет, почему же,– вздохнул Тюрон.– Меня тревожит, что там вы будете без защиты опытного мага.
– Разрешите спросить? – елейным голоском вклинился Тимон.– А защищать нас или от нас?
– Перестань ерничать! – поморщился Тюрон.– Вы пока еще не боевые маги! Знание нескольких заклинаний не делает вас ими. Тем более что это атакующие заклинания. А заклинания защиты вы знаете?
Да! Это он нас уел! Действительно! Как раз заклинаний защиты у нас не было. Как-то вот не сложилось.
– Значит, так! – решил тан Тюрон.– Сейчас я обучу вас простому «защитному кокону». Не бог весть что, но на крайний случай сойдет!

Лирическое отступление
Лекция тана Тюрона о «защитных коконах» для Тимона и Колина


– «Защитные коконы» – это первое и универсальное средство защиты для мага...
Тимон, встань вот сюда... Да-да! Вот сюда. И стой! А я сказал, стой!.. Нет, больно не будет.
Итак, жест руки вот такой... Колин, повтори... И что это ты изобразил? Скрюченная в предсмертной агонии лапа, вот что это такое. Смотри, вот мой жест, и сравни его со своим... Что, похоже?.. Это похоже?! Не разочаровывай меня! Вот! Повтори!.. Ну, это уже лучше. Мысленно формируешь сферу, которая должна тебя накрыть... нет, не Тимона, а тебя. И произносишь ключевое слово: «Денфиус!» Повтори! У тебя что, камни во рту?.. А что?.. Выплюнь немедленно! Сладкоежка! Теперь повтори!.. Ну, что-то похожее...
Тимон, ты прав. Если вы будете возиться столько с простым заклинанием, то вам «кокон» понадобится для того, чтобы ваше тело не грызли могильные черви. Хотя вам это будет в принципе все равно.
Теперь о сфере. Смотри, Колин... Видишь, где граница «кокона» уходит в землю?.. Ну не в землю, а в пол. Педант ты этакий! Вот такое расстояние является основой для создания сферы защиты. Давай попробуй!.. Ну себе создай... А почему он синий? Колин... КОЛИН!!!
Да, Тимон, он нас не слышит... Попробуем это... КОЛИН!!! Я не ору, это просто ты нас не слышал. Зачем ты создал сферу абсолютной защиты?.. Ты не знал? А откуда ты мог это знать?! Что ты сказал?.. Нет, ключевое слово произносится без буквы «а». Прекращение действия «защитного кокона» – стандартное: «Харут!», но при этом мысленно снова формируется сфера. Сориентироваться уже будет легче, так как граница сферы вам будет видна.
– Да, вы можете потренироваться, но я все-таки отойду подальше. На всякий случай. Да, если будут проблемы, срочно вызывайте тана Гория, в конце концов, это его идея. Вот пусть он и расхлебывает.

– Жаль, что он ушел! – с искренним сожалением заметил Тимон, глядя вслед тану Тюрону.
Вот чего я от Тимона не ожидал, так это такой жестокости по отношению к тому, кто научил нас делать «защитные коконы»! Я не замедлил это высказать Тимону.
– Да я не о том! – отмахнулся тот.– Я хотел узнать у него, брать или не брать теплые вещи.
О боже! Дай мне силы!
– Если тебе это так надо, пойди и спроси у Мориты!
– Ну да! Она закаленная северная охотница. Ей наша зима – так, легкая прохлада!
– Если ты так боишься,– снова начал сердиться я,– то я тебе создам боевой пульсарчик. Будешь греться.
– А что, возле боевого пульсара можно погреться? – оживился Тимон.
– Нет! Ты согреешься от бега, когда тебе придется от него сматываться! И если ты будешь бежать, не вкладывая в бег душу, то ты будешь не согретым, а поджаренным!
Короче, спор, набирая обороты, пошел на новый круг.

Насколько я знаю, по Магиру расположена целая сеть стационарных порталов. Их создавали сильные маги. Иногда, в особо сложных случаях, маги объединяли свои силы. Технология создания и нацеливания порталов стандартна, но требует огромной энергии. Даже очень сильные маги, такие как тан Горий, вынуждены после подобной работы отдыхать и восстанавливать потраченную энергию. Порталы располагают обычно вблизи источников силы. Источником может быть что угодно, типа разлома земной коры, скопления различных по своим возможностям минералов и так далее. Даже артефакт, закопанный на определенную глубину, может стать на некоторое время донором. Порталы привязывают к этим источникам, которые и питают их. Как привязывают? Да откуда я знаю! Нас этому еще не учили. Сразу говорю, что не знаю, на какое количество времени хватает артефактов и какую энергию потребляют эти порталы. Знаю только, что есть одноразовые порталы, которые могут создавать сильные маги, но они долго не держатся. Если зарядить соответствующим заклинанием амулет, то создать портал может и слабый маг, но нацелить этот портал произвольно – нельзя. Направление портала всегда создается вместе с заклинанием. В этом и заключается основное отличие стационарных порталов от одноразовых. Стационарные порталы можно перенацеливать. Конечно, и это требует больших усилий, но при наличии сильного мага и координат места – это уже технический вопрос.
Конечно, в Мурыжах, а именно так назывался поселок, в котором жила Морита, порталов просто не могло быть. Ну какое значение для магов может иметь обычный небольшой охотничий поселок? Следовательно, нам предстояло туда добраться через портал в Форт-Анаре. Форт-Анар – городок, расположенный в относительной близости от Мурыжей. Тан Горий решил перенацелить один из порталов на этот городок. Морита, получившая вечером ответную «летяшку», сообщила, что нас в этом городке встретят и переправят в сам поселок.

Итак! Утро. Ну не то чтобы раннее, но утро. Мы собрались у входа в здание порталов. Тан Горий прошел туда, на ходу покивав нам головой и махнув в знак приветствия рукой. Не хватало только Жереста и Тартака. А! Вот и они! Интересно, что это они задумали?
Впереди, согнувшись под тяжестью огромного дорожного «мешочка» Тартака, тащился Жерест. Он пыхтел и отдувался, его мотало из стороны в сторону, но он упрямо тащился в нашу сторону. Тартак легко шел за ним, небрежно забросив на плечо свою палицу и покачивая мешком Жереста, который в его огромных лапах действительно казался мешочком. Морита встала перед ними, гневно нахмурив брови и уперев руки в бока.
– Как тебе не стыдно, Тартак?! – возмущенно воскликнула она.– Ты что это делаешь? Взвалил на бедного Жерестика свой огромный мешок и идет видами любуется!
– Отойди, женщина,– пропыхтел Жерест,– мужики идут!
– А нечего было спорить! – поучающе пробасил Тартак.– Он сказал, что при помощи телекинеза дотащит мой мешочек до портала.
– Ага! Значит, это теперь называется телекинезом,– задумчиво сказал я, глядя на Жереста.– Никогда бы не подумал, что он так выглядит.
– Просто на мой мешочек телекинез не действует,– любовно глядя на свое добро, пояснил Тартак.– Но раз уж Жерест захотел помочь, я не мог ему отказать!
Мы с Гариэль переглянулись, а потом сконцентрировали свои взгляды на мешке Тартака. Мешок не спеша начал подниматься вверх. На нем, болтая ногами в воздухе, висел Жерест, не желающий ослабить мертвую хватку.
– Десять секунд, полет нормальный! – прокомментировал я.
Пальцы Жереста все-таки разжались, и он тяжело рухнул вниз. Тартак подхватил его, озабоченно глядя на свой мешочек.
– Отделение второй ступени! – отреагировал я.
Тартак, поставив Жереста на ноги, вдруг высоко подпрыгнул и ухватил свой мешок. Такую нагрузку нам с Гариэль было не осилить.
– Мягкая посадка в районе леса...– закончил репортаж я.
В эти захватывающие минуты из здания появился тан Горий.
– Я вижу, что все уже готовы,– с удовлетворением отметил он.

Лирическое отступление
Напутственная лекция тана Гория


– Вы в первый раз отправляетесь на каникулы уже не обыкновенными обывателями, но в статусе будущих магов. А знаете ли вы, что отличает магов от людей и как определяется уровень Дара? Нет, Колин, разлагать на атомы не надо. Вообще, Дар имеет семь уровней и еще один, который обычно определению не поддается, поэтому маг называется магом вне уровней. Его еще называют магом высшего уровня.
О седьмом и шестом уровнях мы не говорим. Боевые маги должны иметь как минимум пятый уровень. Седьмой и шестой подходят для бытовиков, целителей и знахарей-природников...
Нет, Жерест, восьмого уровня не бывает. Этот уровень можно присвоить шарлатанам, которые называют себя сильными магами и при этом умудряются вызвать у людей доверие.
Итак, пятый уровень. Пятый уровень у нас имеют Тимон, Жерест, Фулос и Харос. При пятом уровне они могут создавать «ледяные иглы» и «копья», наносить удары «воздушным кулаком» и строить «защитные коконы» простейших конфигураций. Вы скажете, что это не очень впечатляющий набор, и будете правы. Но есть у этих магов одно свойство. Благодаря более низкой частоте их энергетики силовые экраны, созданные силой пяти магов, практически непреодолимы для атакующих заклинаний магов более высокого уровня. Даже боевые пульсары магов первого и второго уровней вязнут в этих силовых сетях. Им так же хорошо даются заклинания бытовой магии.
Четвертый уровень. Его у нас имеют Аранта, Морита и Тартак. Они способны на более впечатляющие боевые заклинания, в перечень которых входят земляные и водяные взрывы. Их «копья» и «кулаки» имеют большую силу, а защитные построения более крепки и надежны. Они способны на заклинания «замри» и «защитный полог».
Третий уровень никто из вас не имеет.
Второй уровень у Колина. По крайней мере, он пока идет по этому уровню. Этот уровень дает возможность продуцировать боевые пульсары, цепные молнии, целевые молнии. Защитные построения очень мощны. Иметь боевого мага второго уровня – мечта многих полководцев.
Первый уровень по праву имеет Гариэль. Это в принципе уже даже не боевой маг. Это уже относится к магам широкого профиля. Упаси вас Единый иметь врагом мага первого уровня Дара.
Ну а что касается магов вне уровней, то это маги широкого профиля, силы и умения которых достигают более высоких степеней, чем у магов первого уровня. Сила таких магов определяется уровнем знаний заклинаний и опытом. Эти маги также могут проводить исследования на предмет создания новых, доселе неизведанных заклинаний. Как я уже говорил, определить эти степени представляется затруднительным.
А теперь подхватили свои вещи – и строем в телепорт!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 23:24 | Сообщение # 4
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 3


Наше появление в телепорте Форт-Анара вызвало нездоровый ажиотаж. Ну еще бы! Стоял себе телепорт, направленный на столицу, которая называется, как известно, Саншар. Стоял, никого не трогал, а тут – бац! – и из телепорта выходит публика, для столицы очень уж экзотическая. Один Тартак с палицей наперевес чего стоит! Стражи набежало!.. И была бы славная свалка, если бы не примчался кто-то из магов и не сообщил, что это работа тана Гория.
Староста Рисмон расстарался! Возле здания телепорта нас встречало целых две повозки! Когда мы толпой вышли из здания, возчики чуть не свалились с облучков. Мы погрузили свои вещи на транспорт (девушки забрались туда сами) и не спеша направились по дороге в Мурыжи.
Тартак, пребывая в приподнятом настроении, порывался время от времени спеть что-нибудь лирическое и душещипательное, но лошади уж очень пугались, и мы сообща наступали песне на горло, уговаривая его приберечь свои вокальные способности до более удобного времени. Тартак покладисто согласился, но все же иногда выдавал вполголоса «бурум-бурум», от чего лошадки вздрагивали и прибавляли ходу.
Братцы бодро шагали наравне с первой повозкой и воинственно поглядывали по сторонам. Они убеждали нас, что на таких вот дорогах чаще всего встречаются засады в виде злобных типов, готовых грабить кого угодно. Принимая во внимание «бурум-бурум» Тартака, я думаю, что эти злобные типы уже давно задали стрекача и сейчас удаляются с максимальной скоростью подальше от дороги и от нас.

Я шел, наслаждаясь свежим воздухом и размышляя. Тан Горий, директор нашей Школы, пообещал мне, что все условия соглашения с моей семьей будут выполнены в точности и что я потом смогу проверить это. Я сказал ребятам, что обязательно проверю и, если это будет не так, наведаюсь к чистильщикам и вежливо, подчеркиваю, вежливо спрошу: «А почему, собственно?» Ребята восприняли мое заявление каждый по-своему. Аранта и Тартак заявили, что они пойдут со мной и будут «очень вежливы». Жерест с энтузиазмом поддержал эту идею, но сказал, что он при проявлении «очень вежливости» постарается успеть отбежать подальше, а то как бы его самого при этом не зацепило. Тимон заметил, что после нашего визита эту контору вообще можно будет стереть резинкой с карты. Что-то мне не нравится это настроение!
Ага! Вот и поселок! Частокол из мощных, неошкуренных бревен, заостренных кверху. Крепкие ворота, в данный момент открытые. Несколько босоногих мальчишек, с большим интересом пялящихся на нас. При виде Тартака они с визгом удрали. Только пятки засверкали. Часовой, торчащий на помосте у ворот, указывая на нас пальцем, что-то заорал.
Из ветхой на вид халупки, примыкавшей к воротам, появился комитет по встрече. Первое, что они увидели, это двоих братьев с воинственно зажатыми в руках мечами. Лица встречающих сразу поскучнели. А когда их взгляды упали на Тартака, то скука как-то сразу пропала, взамен проявилось страстное желание последовать за детворой, может быть даже издавая такой же визг. Морита, привстав на повозке, радостно замахала рукой, и комитет по встрече с облегчением вздохнул, поняв, что это прибыли долгожданные гости. От встречающих отделились пожилые мужчина и женщина. Морита подбежала к ним. Начались обнимания, целования, восклицания. Короче, весь тот набор ритуальных действий, которые неизбежны при долгожданном свидании давно не видевшихся родных. Я умиленно наблюдал за встречей.
Вперед выступил крепенький, полненький старичок. Он очень походил на Санта-Клауса. Такая же белая бородка, румяные щечки и нос картошкой. Все лицо его излучало радость по поводу нашего приезда. Казалось, что сейчас он распахнет объятия и счастливо облобызает всех, кто попадется ему под руку. Наверное, это и есть староста Рисмон?
Рисмон тем временем порылся в кармане, достал платок, громко и растроганно в него высморкался. Положил платок снова в карман. Порылся в другом кармане. Достал пенсне и торжественно водрузил его на нос. Снова рука полезла в карман, откуда была извлечена бумажка. Рисмон прокашлялся и неожиданно басом начал:
– Уважаемые сограждане! Прошу внимания! Мы собрались здесь на площади по значительному, я бы даже сказал, знаменательному поводу!..
Последовала пауза. Рисмон наморщил лоб, что-то соображая, потом буркнул: «Не то!» – и запрятал бумажку в карман. Мы зачарованно наблюдали за его действиями. Староста снова начал ревизию своих карманов. Достал еще одну бумажку. Несколько мгновений, шевеля губами, вчитывался в нее. Лицо просияло радостью. Ну наконец-то!
– Дорогая Морита и вы, ее друзья! Добро пожаловать домой. Да-да! Это дом для всех вас!.. Да?.. Да! Сегодня вечером состоится торжественное собрание и торжественный ужин в вашу честь... Ужин – это хорошо!.. А потом будет дружеское общение и песни... Ну и почерк у этого секретаря...– Рисмон смял бумажку.– Короче, проходите и будьте как дома! Сэсил, проводи гостей в гостевой дом!
Вот это я понимаю! Все было заранее приготовлено к нашему приезду. Даже речи написаны.
По дороге к гостевому дому собрались любопытные. Из-за плетней торчали заинтересованные мордашки детей, которых время от времени гоняли их мамаши. Я, честно говоря, чувствовал себя неуютно под многочисленными взглядами. Морита, радостно улыбаясь, махала рукой знакомым. Ребята с интересом глазели по сторонам. Конечно, не каждый день побываешь в пограничном поселке с его бытом и своеобразной атмосферой, присущей вестернам про Дикий Запад. Тартак, поравнявшись с Моритой, наклонился к ней:
– Мори! Ты же знаешь, что на ваших кроватях я спать не могу!
Морита, не переставая улыбаться и махать рукой, ответила:
– Папа позаботился об этом. Для тебя сделана особая кровать в отдельной комнате.
– В отдельной? А почему в отдельной комнате? – подозрительно спросил Тартак.
– А почему ты можешь спать, а другие не должны спать от твоего храпа? – вопросом на вопрос ответила Морита.
Тартак пару раз открывал рот для достойного ответа нахалам, но слов, то ли от возмущения, то ли от неопровержимости доводов, не нашел.
Как только мы устроились, то есть свалили свои вещи в комнатах, Морита потащила нас смотреть местные достопримечательности. Вы спросите, какие достопримечательности могут быть в маленьких Мурыжах? Отвечаю: маленькие. К примеру, у них была своя Пизанская башня. Двухэтажный сарай, наклонившийся под непотребным углом. Но международного симпозиума по спасению сарая почему-то не предвиделось, поэтому можно было смело предположить, что хроники Мурыжей пополнятся захватывающим повествованием о падении вышеуказанного сарая.
Был и свой Большой каньон. Овраг, в который свалилась корова малоизвестного мне товарища Хрота. Видимо, это событие было очень знаменательным и обсуждалось всем поселком несколько дней, раз сохранилось в памяти людской. Мы с интересом обозрели этот овраг, поделились соображениями об участи бедного животного и способах вытаскивания оного из оврага. Тартак с присущими ему добротой и мягкостью предлагал сразу по кумполу, чтобы животинка не мучилась, а мясо – на благотворительные цели. Если рядом в этот момент окажется он, Тартак, то это и будет та самая благотворительная цель.
А вот здесь, да-да, вот в этом самом месте, папа Мориты и еще кто-то там завалили оборотня, прорвавшегося через частокол. Оборотень, правда, был не очень. Ну не вошел еще в полную силу. Но все-таки оборотень. За это из казначейства Форт-Анара хорошие деньги тогда получили.
А вот там Морита, учившаяся стрелять из лука, в первый раз попала! Неважно куда, даже если это и задница соседки. Ну и что, что стрела была не очень острая, зато попала! Так в Мурыжах начала свою славную деятельность удачливая охотница. Главное, лиха беда начало!
Зашли мы и в гости к родителям Мориты. Что тут началось! Поднялась кутерьма. Женщины бегали туда-сюда, что-то там готовили, расставляли, упрекали друг друга в том, что пришли такие гости, а на стол поставить нечего. Отец Мориты Мортан, наблюдая за этим действом, только крякал и поглаживал пышные усы, потом полез в подвал и вытащил большую бутыль с квасом и маленькую – с брагой. Мы, присев на длинную лавку в тени забора, чувствовали себя одинокими, заброшенными и ненужными здесь. Один Тартак остался стоять, справедливо опасаясь за целостность лавки.
Затем последовало то, что Мортан назвал: «Так, перекусить что-нибудь, абы целый день голодным не бегать!» В итоге Тартак согласился с ним, что было именно «перекусить». Мы, остальные, согласиться с ним не могли, сыто отдуваясь и с трудом выбираясь из-за стола. Надо сказать, что процесс перекуса проходил под наблюдением и подбадривающими возгласами любопытных, облепивших забор. И как они умудрились туда залезть? Забор-то высоченный. Не иначе как табуретки подставляли.

Вечер превзошел все наши ожидания. На центральной площади Мурыжей были поставлены и накрыты столы. Снедь для столов, видимо, готовили все хозяйки поселка. Как мне сказала Морита, была устроена настоящая охотничья экспедиция для обеспечения дичью. На праздничном столе обязательно должно быть мясо, добытое охотой. Это традиция. Ведь поселок-то основали как охотничий. Это потом добавились еще и другие функции. Вокруг площади на веревочках развесили флажки и фонарики. Фонарики были магическими, за этим аксессуаром староста, оказывается, специально съездил в Форт-Анар. В наступающих сумерках площадь приобрела удивительно уютный вид. Дивная смесь запахов свежеприготовленного мяса, пирогов, хлеба и салатов витала в воздухе. Детвора вилась около столов, как мошки. Бдительные взрослые и гоняли их, как мошек, полотенцами охаживая по спинам наиболее предприимчивых.
Наконец собрались все. Староста, снова произведя обряд рытья в карманах, раздобыл-таки искомое и прочитал торжественную речь, поражающую по экспрессии и выражению вставок.

Лирическое отступление
Торжественная речь старосты Рисмона по случаю прибытия Мориты домой на каникулы


– Уважаемые сограждане! Прошу внимания! Мы собрались здесь на площади по значительному, я бы даже сказал, знаменательному поводу!
Торрелла! Уйми свое дитя! Оно так орет, что меня не слышно!
Так вот. К нам на каникулы прибыла Морита, ранее удачливая охотница, а теперь студиоз Школы Боевой Магии, Чародейства и Целительства. Это вам не абы что! И вот теперь мы рады видеть ее дома. Так сказать, среди родных, близких и друзей, разумеется!
Шива! Забери своего сорванца от того большого! Нет, это не медведь! Это тролль! Он может оторвать руки и ноги. И я буду ему благодарен, если он это сделает. Не смотри на меня так обиженно! Твоего бандита надо забросить к оркам. Тогда они надолго забудут о наших землях. Своих проблем будет выше крыши.
Да, дорогие сограждане! Морита вернулась не одна! Она приехала со своими друзьями! Тоже студиозами Школы. Они будут боевыми магами и, даст Единый, послужат хорошей защитой нам от орков.
Рокмар! Перестань пускать слюни, глядя на девушек! Сердцеед ты наш! Если ты полезешь к ним, то я лично лишу тебя мужского достоинства!.. Простите, Аранта, что вы говорите?.. Вы лишите? О! Не утруждайте себя! Это будет мне не в тягость! Вам тоже?.. Давайте немножко подождем, может, он одумается? Пару раз он уже получал оглоблей по спине за свои подвиги от суровых отцов девиц. Ума это ему не добавило, но порывы сдерживать научило.
За год обучения в Школе Морита совершила несколько славных подвигов! И ее друзья, конечно, тоже. Она стала почетным членом клана эльфов Светлого леса! Ну и ее друзья тоже... Еще не стала? Значит, скоро станет!
Шива! Убери своего отпрыска от стола! Его не для того накрыли, чтобы твой бандит стащил все на землю!
Мы выражаем горячую благодарность родителям Мориты за то, что они вырастили и воспитали такую дочь!
А теперь прошу всех к столу, пока этот олух не добрался до него первым!

После громких аплодисментов было предложено пройти к столам, пока на них что-то есть. Нам не дали сесть вместе. Каждый хотел пообщаться со студиозами знаменитой Школы. Так и получилось, что мы оказались за разными столами. Не смогли разлучить только братьев. Думаю, что больше всех не повезло тем, кто оказался за одним столом с Тартаком. Во время поглощения пищи тролли не очень-то разговорчивы, хотя и издают некоторые звуки, свидетельствующие о хорошем аппетите и пищеварении. Процесс поглощения происходит в хорошем темпе и заканчивается тогда, когда на столе уже ничего не остается. В общем, вскоре появился стол, за которым не ели – есть там было нечего. Тартак, наевшись, откинулся на спинку стула и, благодушно порыкивая, кивал в ответ на размышления вслух одного из сидевших за столом. Остальные, поглядывая вокруг голодными глазами, уныло слушали говорившего.
За столом братьев тоже шел оживленный разговор. Судя по тому, что там собрались парни поселка, речь шла о подвиго-героическом и битво-патриотическом. Братья, рассказывая, стучали кулаками по столу, размахивали руками, показывая наиболее эффективные удары, и таинственно понижали голоса в наиболее напряженных моментах. Парни внимали им, затаив дыхание. Горящие завистью глаза говорили о том, что некоторые из них вскоре покинут поселок в поисках славы боевой.
Морита оказалась в наиболее престижной, но и наиболее скучной компании старосты, родителей и наиболее влиятельных людей Мурыжей. Там шел чинный разговор о видах на урожай, о наличии дичи в лесу, о количестве деревьев, которые надо нарубить и поставить в Форт-Анар.
Справа от моего стола слышался звонкий голос Жереста. Ну этот расскажет! «Жерест Великий и все остальные». Только бы не вздумал демонстрировать свои магические способности. Они у него невелики, но разрушительны. Судя по оханью женщин, Жерест дошел до самых душераздирающих подробностей.
После дневного перекуса я есть особо не хотел. Так, попробовал кое-что. Мне отвели роль справочного бюро. Пришлось отвечать на многочисленные вопросы местного люда. Некоторые вопросы не лезли ни в какие ворота, некоторые были наивными до изумления. Я понял, что в большинстве своем люди о магии имеют весьма смутные представления. Оно и неудивительно! Как объяснить запах на словах? В представлении людей маг если захотел что-то сделать, то ему достаточно взмахнуть рукой. Оп! И готово! Ну что же, отвечал как мог.
После знатной трапезы решили переходить к танцам и песнопениям. Слаженного хора не получилось. За каждым столом пели свое, стараясь перекричать друг друга. Какофония жуткая! Тартак вздумал внести и свою лепту. Почему-то он решил, что это тот самый момент, когда требуются его вокальные данные. Рев тролля заставил взвыть всех собак поселка и замолчать присутствующих на площади. Тартак самозабвенно выводил одному ему известные рулады, размахивая лапой. Думаю, что нечисть, обитающая в этих местах, долго еще будет бояться даже близко подходить к поселку! Заканчивая куплет, Тартак от избытка чувств опустил кулак на стол. Итог был закономерен! Стол не выдержал чувств Тартака, подломил ножки и со всем содержимым опустился на бренную землю. На площади воцарилась тишина. Я имею в виду, именно на площади. Собаки со всего поселка продолжали песню. Тартак растроганно вытер глаза, песня-то была, по-видимому, жалостливая. Потом достал откуда-то кусок материи, не стесняясь, прочувственно высморкался и приготовился к продолжению веселья.
Рисмон нерешительно прокашлялся.
– А давайте лучше потанцуем! – предложил он радикальный выход.
Люди начали отходить от шока. К старосте шустренько подбежал какой-то старичок, они посовещались, и в итоге перед почтенной публикой появились три музыканта. Тот самый старичок с чем-то похожим на гармонь, только на этой гармони были укреплены какие-то колокольчики. Невысокий, пухленький карапуз с большим барабаном и тощий высокий парень со скрипкой и бубном. Интересно, как он будет играть одновременно на этих инструментах? Троица заняла самое видное место на площади. Музыканты переглянулась и грянули типичное «бум-ца-ца»! Мурыжцы быстренько очистили центр площади от столов, встали в круг, изобразили два притопа, три прихлопа и, разделившись на пары, припустились в самой настоящей польке. К моему удивлению, танцевали все, даже Гариэль и Аранта, кроме меня и Тартака. Музыкант со скрипкой и бубном ловко чередовал эти, казалось бы, несовместимые инструменты. Пары выделывали умопомрачительные коленца, сопровождаемые уханьем кавалеров и взвизгиванием дам. Фонарики вдруг засветились разными цветами и начали перемигиваться, создавая этакую цветомузыку.
– А теперь дискотека! – пробормотал я, вставая, чтобы перебраться к Тартаку.
Но дойти до него мне не дали. Ко мне подскочила какая-то разбитная девица, ухватила меня за руку и потащила в круг. Я же не умею танцевать польку! Но я не успел объяснить это девушке. Ноги сами пришли в движение и, к моему удивлению, очень лихо попали в такт. Наша пара понеслась среди остальных по кругу.
Полька закончилась, и начался медленный танец. Девица оставлять меня не собиралась. Томно закатывая глаза, она снова потащила меня в круг. Но ее замысел был разрушен. Между нами вдруг материализовалась Аранта. Она ослепительно улыбнулась даме. Клыки заметно удлинились.
– Следующий танец был обещан мне! Не так ли, Колин?
Девушка испуганно отшатнулась. Хм, я вроде бы никому ничего не обещал. Я вообще танцевать не собирался. И зачем пугать девушку? На всякий случай я все же кивнул.
Веселье закончилось далеко за полночь.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 23:24 | Сообщение # 5
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 4


– ...Но след же вел сюда!..
Бум.
– ...Нет, определенно сюда!..
Бум.
– ...Я не могла ошибиться!..
Бум. Хряп.
– ...Ну что за манера лупить своей палицей по деревьям, когда я рассуждаю?!
Бум, бум.
– Тартак! Прекрати сейчас же!
Большой горный тролль, краса и гордость всего тролльего племени, мужчина в полном расцвете сил и т. д. и т. п., опустил палицу и с недоумением взглянул на Мориту, стоящую возле ели и сердито смотрящую на него.
– А если враги придут? – вдруг задал он коварный вопрос.
– А ты что, думаешь их этим стуком напугать? – спросил я, вылезая из кустов и неся в руке лукошко с земляникой.
– А напугаются? – Тартак с надеждой посмотрел на меня.
Я наморщил лоб, думая, что бы такое язвительное ему сказать (ну не очень язвительное, потому что палица у него внушительная).
– Этот громила лупит своей палицей по деревьям, когда я думаю! – пожаловалась мне Морита.
– О чем? – деловито спросил я.
– Я тут на след напала,– сообщила Морита,– думала его проследить!
– След проследить! Оригинально! – раздался из кустов голос Тимона.
– Тартак! Стукни его разок по кумполу, чтобы не критиковал! – рассердилась Морита.
– Счас! – Тартак с довольным видом направился к кусту.
Поспешный удаляющийся шорох свидетельствовал о том, что Тимону идея Мориты не очень понравилась. Зато с другой стороны поляны мы услышали треск и взвизгивания. На поляну вылетели братцы ад Шейт, в хорошем темпе пересекли ее и исчезли из виду. Взвизгивания стали громче. Оттуда, откуда появились братья, выскочил Жерест. Это он как раз взвизгивал. И было от чего! Его преследовала Аранта. Преследовала с грозным видом, а это серьезно! Я сделал шаг наперерез и обхватил Ари за талию.
– Аранта, подожди! – попросил я.– Что-то случилось?
– Эти смертнички мне на спину муравьев сыпанули! – сердито буркнула Аранта.– Теперь моя очередь пошутить.
– Я люблю пошутить! – сообщил Тартак.
– Так излови этих гавриков, и мы пошутим,– предложила Аранта, пытаясь вырваться из моего захвата.
Впрочем, она не особо старалась, иначе я не смог бы ее удержать. С высшим вампиром мериться силой бессмысленно. Это вам любой у нас скажет.
Сегодня Морита привела нас в лес. Она хочет показать нам ловушки, которые устраивают в лесу охотники из поселка. Наша главная задача заключается в том, чтобы в эти ловушки не попасть. Еще она обещала нам показать звериные тропы и места, где она охотилась сама. Эта идея вызвала вялый энтузиазм со стороны разве что Тартака. Летом, как сказала Морита, в лесу не опасно, если не искать приключений на собственную голову. Поэтому можно быть спокойными, но и расслабляться не следует. Мы организованной толпой протопали по поселку и вышли в распахнутые ворота. Оружие мы на всякий случай все-таки взяли. Только мы с Тимоном оставили рапиры в доме, но вооружились лукошками, которые нам презентовала Моланта, мать Мориты. Пора-то на дворе земляничная. Тартак, по обыкновению, легко нес на плече свою палицу, Морита и Гариэль имели при себе луки. Аранта всегда носила набор метательных ножей, да и клинки за спиной ей не мешали, а братья не расставались со своими мечами. Даже Жерест прицепил себе на пояс длиннющий кинжал, где-то раздобытый уже здесь.
Лес встретил нас прохладой. Изо всех сил верещали птицы. Благодать! Морита уверенно повела нас в глубь леса, указывая по пути на разные примечательные, с ее точки зрения, места. Сначала мы внимательно ее слушали и вникали в тонкости благородного занятия – охоты. Потом некоторые, в том числе и я, слушали ее уже не столь внимательно. Через несколько километров я ее уже совсем не слушал. Ну зачем мне это? Я что, охотником, что ли, буду? Такие мысли бродили в голове не только у меня. Довершила процесс невосприятия охотничьих секретов шикарная лесная поляна. По краям этого чуда природы густо росла земляника.
Вы собирали когда-нибудь землянику в лесу? Если не собирали, то очень вам советую в ближайший июнь забросить все дела и рвануть в лес по землянику. Купленная на базаре, за бешеные деньги стаканчик, это не то! Нет в ней той сладости! А вот разомлевшая на солнышке да сорванная и сразу отправленная в рот!..
Короче, Морита, увидев такое безобразие, как рассыпавшиеся по поляне и обирающие дары леса мы, поняла всю безнадежность попытки обучить нас искусству охоты ее народа. Махнув на нас рукой, она в сопровождении Тартака отправилась бродить по окрестностям. Мы с Тимоном двигались вокруг поляны на манер зерноуборочных комбайнов, обирая всю землянику, попавшую в зону досягаемости наших рук. Аранта, расположившись в тени деревьев, судя по всему, настроилась вздремнуть. А куда это делись Жерест с братцами? Ай, ладно, не пропадут. Гариэль обещала за ними присматривать.

Бум... бум... хряп... Что такое? Я резво потрусил в сторону раздающихся звуков. Ведь просила Морита Тартака не стучать! Я выскочил на небольшую полянку и увидел двух троллей. Один был явно Тартак, а вот второй был мне незнаком! Это еще что такое? Откуда здесь, в лесу, второй горный тролль? Я услышал за спиной возбужденное сопение Тимона. Ну конечно! Увидев, что я рванул куда-то, он сразу же пристроился за мной.
Тартак что-то не поделил со своим визави? А когда это тролли из разных племен что-то делили? По рассказам Тартака, тролли даже из одного племени редко что-нибудь делили. Все и одному! – вот основной лозунг при возникновении таких вопросов.
Бой был в разгаре. Оба ловко орудовали своими палицами. Сухой стук ударов сталкивающихся палиц, прыжки, пируэты, уклоны... Это захватывало, если бы не осознание того, что может пострадать наш товарищ. Может, помочь ему? Шмальну сейчас пульсаром в пятую точку этому наглецу, осмелившемуся напасть на нашего Тартака. Только вот слишком быстро они перемещаются. Этак и Тартаку может достаться. Хотя надо отдать должное Тартаку! Он ни в чем не уступал своему противнику! По-моему, он даже превосходил его!
Случайно бросив взгляд вправо, я толкнул Тимона в бок. На его недоуменный взгляд я мотнул головой, указывая на кусты с другой стороны поляны. Из кустов торчало несколько голов характерной наружности. Лицо Тимона, увидевшего их, мгновенно изменилось. Он быстро присел, при этом дернув меня за рукав так, что я невольно последовал его примеру.
– Орки! – прошипел он мне на ухо.– Исчезаем!
Стараясь не привлекать внимания, мы отползли в заросли. К счастью, орки, увлеченные зрелищем дерущихся троллей, нас не заметили. Надо срочно вызывать кавалерию!
– Тимон, давай за нашими! – шепнул я другу.– Тащи их сюда!
– А ты? – обеспокоенно спросил Тимон.
– А я проконтролирую тут. Давай бегом! У меня есть чем угостить в случае чего!
Тартак между тем, ловко увернувшись от палицы соперника, в свою очередь нанес удар ему по башке. Попал! Незнакомый тролль выронил палицу, схватился лапами за голову, закатил глаза и рухнул мордой в траву, изрядно вывороченную во время схватки.
Я уже переместился так, чтобы видеть и Тартака, и орчьих разведчиков. А это что там такое? Знакомая зеленая дымка в дальнем конце поляны. Значит, наш неизвестный враг очухался после моего горячего привета в виде пульсара и снова принялся за свое! Разведчики орков не стали проявлять себя. Тоже спрятали свои головы в кустах. Победный рев Тартака вызвал переполох среди птичьего населения. Орки, пригибаясь и стараясь производить как можно меньше шума, начали уходить в глубину леса. Хотя... почему в глубину? Вон какие-то просветы среди деревьев. Я осторожно начал красться за ними. Ну да! Просветы. Я вспомнил, Морита говорила, что в этих местах к лесу совсем близко подходит Великая Степь и с этой стороны чаще всего совершали набеги орки.
Я прокрался к краю леса и увидел, как разведчики, осторожно оглядываясь, нырнули в густые кусты, росшие в некотором отдалении от лесного массива. Из глубины кустов поднималась почти незаметная струйка дымка от костра. Ага! У них там что-то вроде стоянки. Значит, сразу, сейчас, не уйдут. Я побежал через лес к поляне. Как-то очень резко засвиристела птица! Я отпрыгнул за толстую сосну. Осторожно выглянул.
– Ну и что за спешка? – позвучал у меня за спиной голос Гариэль.– Тимон прибежал сам не свой. Понес какую-то околесицу про троллей, орков.
– Тролля уложил Тартак,– стараясь унять дыхание, сказал я.
– Какого тролля? – спросила Гариэль, нахмурившись.– Откуда здесь еще один тролль?
Надо сказать, что неожиданное появление Гариэль за моей спиной заставило мой организм выделить порцию адреналина, но в то же время обрадовало меня.
– А это подарок от нашего общего знакомого. Но его уже Тартак успокоил.
– Кого, нашего общего знакомого?
– Да нет же! Тролля. Этот тип заслал его сюда при помощи портала.
Гариэль помотала головой, показывая, что она окончательно запуталась.
– Ладно, оставим это! А что там с орками?
– А орки есть на самом деле! Видимо, это разведчики.
– Где? – Глаза Гариэль сузились.
– Я проведу,– кивнул головой я,– там у них стоянка. Где ребята?
– На подходе.– Гариэль махнула рукой в сторону леса.
Из-за деревьев неслышно выскользнула фигура Тартака. Вслед за ним появились и остальные.
– Твой решающий удар меня впечатлил,– обратился я к Тартаку,– я понимаю, что тебе некогда было смотреть по сторонам, а то бы ты обратил внимание, что за вашим боем наблюдают орки.
– Они смотрели бесплатно?! – возмутился Тартак.– Ну так они мне заплатят! Где они?
– За мной! – махнул я рукой и стал пробираться в обратную сторону.
На опушке мы остановились и, тщательно замаскировавшись, начали осматривать кусты, за которыми скрывались орки. Дымок все так же вился над кустами.
– Ну, чего делать будем? – поинтересовался я.
Гариэль встала, вглядываясь в горизонт. Развернулась и быстро прошла к высоченному дереву. Что это она решила сделать? Гариэль подпрыгнула, ее руки ухватились за нижнюю ветку, и она очень быстро стала подниматься к верхушке. Ух ты! Так не всякий гимнаст может! Мы с Тимоном переглянулись. Удивление в его глазах показало мне, что он тоже не понял, в чем дело. Гариэль долго на верхушке не задержалась. Так же быстро и ловко, как забралась, она спустилась. На лице ее была печать озабоченности и тревоги.
– Там в степи стоит орда,– проинформировала она нас.
– А эти чего там химичат? – Я кивнул головой на кусты.
Вдруг мощный толчок энергии качнул меня. По лицу Гариэль я понял, что и ей досталось.
– Они не химичат! – внезапно севшим голосом сказала Гариэль.– Они шаманят!
Я снова повернулся к кустам. По какому-то наитию попробовал увидеть ауру. Ого! Да там источник! Источник дикой энергии!
– Скорее всего, там сход боевых шаманов,– задумчиво сказала Гариэль.– Я не могу понять, почему именно здесь и так далеко от основных сил?
– Почему здесь – ясно! Здесь источник энергии,– сказал я, вглядываясь в кусты.– Неясно, почему силы там, а не здесь?
– Орки не любят лес, а лес не любит орков,– разъяснила Гариэль, – поэтому орда и остановилась в степи.
Ребята молча слушали наш разговор.
– Так, может, пока они там, а мы здесь, нагрянем? – вмешался Тартак.– Давно мечтал пополнить коллекцию головой настоящего оркского шамана!
– И как ты это сделаешь? – фыркнула Гариэль.
– Палицей по кумполу! Если в темпе наскочить, они и очухаться не успеют!
– Ты что, думаешь, там только шаманы? Да у них охрана такая, что ты себе представить не можешь! Лучшие воины урук-хай!
– А мы что, из соломы сделаны? – вмешался Фулос.
Харос встал рядом с братом. Было видно, что он согласен с ним.
– Если незаметно подкрасться и внезапно ударить, то можно рассчитывать на успех,– поддержала братьев Аранта.– Только Тартаку туда идти не надо, заметят.
– Что?! – очень тихо возмутился тролль.– Вы, значит, веселиться, а я тут со скуки помирай! А еще подругой называлась!
– Тар! Дорогой! Очень уж ты... габаритный. Как нам с тобой туда подобраться? – просительно заговорила Аранта.
– Я не толстый! – нахмурил брови Тартак.
– Никто не говорит, что ты толстый. Просто ты очень внушительный.
– Да, я такой! – удовлетворенно согласился Тартак.
Новый всплеск энергии прошел через мое тело.
– Гариэль! – резко заговорил я.– Надо что-то делать. Эти всплески не к добру! Уж очень они сильные. А если они вскроют источник, то я не рискну предположить, какие могут быть результаты.
– Но для того, чтобы вскрыть камланием источник, им нужна человеческая кровь...– как-то нерешительно ответила Гариэль.
– А ты уверена, что у них там нет донора? – спросил я.
– Надо сообщить о том, что здесь происходит! – вмешалась Морита.– Только я не умею еще делать «летяшек», да и писать мне не на чем...
– А также нечем и неизвестно кому,– продолжил Тимон.
Я вслушался в фон. Что-то назревает, и неотвратимо!
– Не успеем! Ни написать, ни убежать. Поздно!
– Колин,– заговорила Гариэль,– ну не дураки же они! Их же самих сметет, если они откупорят источник.
– А если нет? – поинтересовался я.– Если они нашли способ обезопаситься? Нет! У нас нет другого выхода. Надо сорвать это безобразие!
– Как? – Гариэль с надеждой взглянула на меня.
Так. Опять мне отдуваться!
– Тимон, Жерест и Тартак остаются здесь. Остальные очень незаметно пробираются к кустарнику. Ползком, на животе! Гариэль, можешь организовать маскировку?
Гариэль на секунду задумалась, потом кивнула.
– Так если будет маскировка, почему мне надо сидеть здесь?! – возмутился Тартак.
– Потому, что холмы, поросшие травой, ползать не могут по определению! – отрезала Гариэль.
– А меня почему оставляют?! – возмутился Тимон.
– А что ты можешь там сделать без рапиры? – поинтересовался я.
Это, конечно, был удар ниже пояса. Но лучше живой Тимон, чем мертвый.
– А ты? – настаивал Тимон.
Вместо ответа я закачал энергию и на мгновение высветил пульсар в левой руке.
– Так. Аранта! Выдвигаешься вперед и зачищаешь место входа в кустарник! – продолжал я тактические построения.– Делаешь это на сверхскорости! И главное, чтобы это было совершенно бесшумно! Сможешь?
– Обижаешь,– проворчала Аранта. Ее глаза уже наливались алым светом.
– Двинулись! Там на месте осмотримся и решим, как быть дальше.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 23:25 | Сообщение # 6
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 5


Ползти по-пластунски это хорошо, если ползешь метра три-четыре. Если надо проползти метров сто, то взгляд на это занятие меняется кардинальным образом! Да еще если на тебе сидит целая куча какой-то живности и изображает из себя травку! То есть травку эта живность держит настоящую, а за тебя цепляется всеми остальными конечностями. Хорошо, что не зубами или что там у них вместо зубов! Никогда больше не буду пользоваться маскировкой Гариэль!
Метрах в двадцати от кустов я повернул голову и кивнул Аранте. Вот она только что ползла рядом, и ее уже нет. Лишь осыпается вниз мелкая живность вперемешку с травой. Легко качнулись ветки кустов. Мы услышали свист клинков. И Аранта машет нам рукой, приглашая к себе. Молодец! Вот на кого можно положиться! Мы ускорили свое пластунское передвижение. Ох как приятно встать на ноги и потянуться! Кто сказал, что человек рожден ползать? Живность покорно свалилась с меня, перестав держать траву.
Два больших организма, переставших функционировать вследствие хирургического вмешательства Аранты, лежат в кустах. Ага! Вон и третий. Метательный нож вошел в горло по самое не могу! Лихо! Гариэль и Морита сняли луки, до этого закинутые за спину, и приготовили стрелы. Их у нас немного. Где-то по десятку на каждую. Ничего! Зато каждая стрела – это один труп! Уж как стреляют наши амазонки, я знаю! Братья вытащили мечи и внимательно оглядываются по сторонам. А я-то что? Быстро проверил запас энергии. Нормально! На какое количество пульсаров хватит – не знаю, но думаю, что десяток-полтора соорудить сумею.
– Гариэль! Давай разведай. Где, кто и сколько! – распорядился я.
Гариэль неслышно растворилась среди кустов.
– Я подстрахую! – тихо сказала Аранта и исчезла вслед за эльфийкой.
Выждав некоторое время, мы осторожно двинулись в ту же сторону. Кусты росли густо, и пройти, не потревожив их, было сложно. Приходилось прилагать неимоверные усилия, проскальзывая между колючими ветками. Передо мной возникла Гариэль. Внезапно, словно соткавшись из воздуха. Прижала палец к губам и показала знаком, чтобы мы пригнулись. Мы удвоили осторожность. Уже были слышны ритмичные удары барабанов и странные уханья.
Я легонько отогнул ветку и взглянул на поляну среди кустов. Мне открылась завораживающая картина. Три разрисованных типа сидели рядком и колотили в какие-то сооружения типа барабанов. Еще около десятка любителей боди-арта самозабвенно изображали танец племени мумба-юмба. Изгибаясь самым непредставимым образом и ухая каждый раз, когда этот изгиб получался. Отдельно стоял тучный орк, тоже весь в узорах, и время от времени что-то гортанно изрекал. Так, наверное, это их главный. Его следует ликвидировать в первую очередь.
Мерное буханье действовало на меня как-то гипнотически... До того момента, пока я не увидел жертву. Это была девочка лет двенадцати, привязанная к жертвенному щиту. Рядом стояли два здоровенных урода с ятаганами наголо. Они поглядывали на девчушку с чисто гастрономическим интересом. Зрение внезапно стало весьма сильным. Щит как бы приблизился. Я очень хорошо видел, что девочка в сознании. В ее широко открытых глазах плескался ужас. Странно! Откуда у меня такая способность? Впрочем, сейчас не до нее! Я внимательно осмотрел место действия. Вот! Рядом с отдельно стоящим дядей лежат странные округлые предметы. Раструбом в сторону леса. Они имели сильную ауру необычного темно-багрового цвета. Из земли к этим предметам уже начинали тянуться силовые плети источника. Если жертве пустить кровь именно в этом месте, то прорыв произойдет. Так. Ага! Вот оно что! Эти артефакты отразят силу в нашу сторону. Волна пройдет в направлении леса, не затронув орду, стоящую в степи. Ой, мама! Это же на сотни верст не останется ничего живого!
Я взглянул на Гариэль, лежавшую рядом. Она ответила мне вопросительным взглядом. С другой стороны от меня пристроились Аранта с братьями. Морита уже опустилась на одно колено. В руках лук с наложенной на тетиву стрелой. Я кивнул в сторону странных предметов. Гариэль посмотрела туда и тоже кивнула.
Я показал на танцующих и знаками дал понять Гариэль, что это ее задача. Она опять кивнула, показывая, что поняла меня. Морите я указал на ударников. Аранте достались охранники. Братья должны были прикрыть Аранту. Себе я выбрал говоруна.
Пульсар быстро сформировался в руке. Я вскочил на ноги и метнул его в цель. Видимо, сильно я невзлюбил этого орка. Пульсар взорвался в момент соприкосновения с ним, оборвав на полуслове. В разные стороны брызнули какие-то ошметки. Одновременно с этим затренькали тетивы девочек, а Аранта с немыслимой скоростью рванула к двум оркам. Барабанные удары прекратились. Земля ощутимо дрогнула под ногами. Я вскочил на ноги, формируя новый пульсар.
– Подстрахуйте Аранту! – крикнул я братьям.
Не зря! Как оказалось, охранников было значительно больше, чем мы видели. Из кустов полезли орки, озлобленные и очень негостеприимно настроенные. Аранта быстро справилась с двумя охранниками и завертелась в танце смерти среди остальных. Братья тоже времени зря не теряли и, довольно ловко орудуя мечами, прикрывали Аранте спину. Я стоял с пульсаром наготове, на тот случай если что-то пойдет совсем уж наперекосяк.
Над моей головой пролетели два орка и тяжело шлепнулись на утрамбованную землю. Это еще что за полеты? А, ясно! Тартак не выдержал. Это он отправил полетать орков при помощи своей палицы. Эй, да он не один! Вон Жерест суетится около привязанной девочки, а Тимон (и где это он ятаган раздобыл?) яростно рубится с крупным орком. Моему пульсару таки нашлось дело! Из кустов слева вылезли пятеро. Двое неудачно встали на одну линию. Вот их обоих и прошило насквозь. Троих ударом палицы отправил обратно в кусты Тартак. Он раскрутил свою палицу так, что она превратилась в туманный круг, и бросился на самую большую группу орков, спешащих к месту схватки. Ох и полетели же они в разные стороны... Молодец Тартак, так их!
– Уходим! – рявкнул я.– Сейчас здесь будет вся орда!
Я огляделся по сторонам. Поле боя было за нами. Несколько порезов, несерьезных, у парней. Жерест уже освободил девочку. Ее подхватил на руки Тартак, нетерпеливо посматривающий на меня.
– Секундочку! – хрипло сказал я и, развернувшись, всадил пульсар в артефакты.
Вот это фейерверк! Рвануло так, что я даже испугался. Вверх выплеснулось три черных клуба дыма. Они приобрели форму и стали похожи на джиннов, только с рогами и черного цвета, раздался дикий смех, и эти существа быстро умчались навстречу приближающейся орде. Джинны спикировали на авангард орков. Завязалась непонятная кутерьма. Поднялся сильный шум. Раздавались вопли, что-то лязгало, слышны были какие-то удары чего-то обо что-то. Мы не стали дожидаться, чем это закончится, и выяснять, откуда эти звуки, со всей возможной скоростью бросившись к лесу.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 23:25 | Сообщение # 7
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 6


Спасибо нашему преподавателю боевых искусств Баграну Скитальцу. Не зря он нас гонял. Думаю, сейчас-то он был бы нами очень доволен. Мы мчались по лесу, ловко увертываясь от встающих на пути деревьев. Даже Тартак удержался от своей любимой привычки сшибать по пути пару-тройку не особо толстых сосенок. Ну еще бы! С ребенком-то на руках. Он бережно нес девочку. Она за все время не проронила ни слова, только страха в глазах вроде бы стало меньше. Мы не знали, гонятся ли за нами орки. Ни у кого не хватило ни любопытства, ни глупости остаться и посмотреть, чем закончилась сватка трех черных джиннов с авангардом орды. Гариэль, бежавшая в хвосте нашей колонны, время от времени оглядывалась. Под ее взглядом трава, примятая нами, выпрямлялась, кусты смыкали ветви и обрастали длинными шипами.
Уже в непосредственной близости от поселка мы перешли на шаг.
– Это что, мы всех их шаманов порешили? – пропыхтел Жерест, успокаивая дыхание.
– Сомневаюсь,– покачала головой Гариэль.
– Но они же все там были готовые! – возмутился Харос.– Все красавчики с персональной стрелой в жизненно важных органах.– Это он от танессы Хирув нахватался.
– Там был только один по-настоящему сильный шаман,– ответила Гариэль,– если бы Колин его не изжарил в самом начале, то он мог бы доставить нам очень много неприятностей. Остальные – шаманы низкого круга, боевые. Они многого не могут. Слишком слабы для этого. Они были донорами, подпиткой для заклинания сильного. Основной, высший круг шаманов остается в стойбище. В поход посылается один-два из круга.
– Жаль! – искренне вздохнул Жерест.
– Наоборот! – вскинулась Гариэль.– Если бы там были сильнейшие, то у нас не было бы никаких шансов!
Мы вышли из леса. Уже был виден частокол, окружающий Мурыжи. Морита вдруг пронзительно свистнула в два пальца. Не ожидал от нее. Классный свист. Даже на расстоянии было видно, как в поселке поднялась суматоха. На вал за частоколом взлетели несколько человек. На солнце посверкивали кольчуги и шлемы. В руках у бойцов были большие луки. Ворота, распахнутые днем, мгновенно сомкнулись. На валу появлялось все больше вооруженных людей. Запылали костры под большими чанами со смолой.
Мы снова перешли на трусцу. Подбежали к воротам, их приоткрыли ровно настолько, чтобы мы могли протиснуться, и втянулись на территорию поселка. Первым, кого мы увидели, был староста Рисмон. Не осталось и следа от его обычного благодушия. Перед нами стоял предводитель воинов.
– Что случилось? – требовательно спросил он.
– В степи орда! – коротко доложила Морита.
– Голаш! – Староста обернулся к молодому пареньку, стоящему у него за спиной и выполняющему функции адъютанта.– Не мешкай! Бери коня и молнией лети в Форт-Анар. Доложи коменданту.
Голаш кивнул и бегом бросился к конюшне.
– Они еще в степи? – снова обратился к Морите Рисмон.
– Да, они немного задерживаются,– неуверенно сказала Морита.
– Так, ну часа три у нас есть... Что значит задерживаются? – недоуменно поднял брови староста.
– Ну там на них напало что-то непонятное...– Морита беспомощно оглянулась на нас.– Им надо сначала справиться с этим, а потом только они смогут двинуться сюда.
На лице старосты отразилась усиленная работа мысли. КПД у мысли, видимо, был никудышный, поэтому она ушла без результата.
– А это что за девочка? – внезапно обратил внимание Рисмон на кроху, уютно устроившуюся в лапах Тартака.– Постой-постой! Да это же Снежанка! Дочь кузнеца Грохота из соседнего поселка. Она два дня назад пропала. Ее обыскались уже. Где вы ее нашли?
– Там,– махнула рукой Морита.
– У орков,– услужливо пояснил Жерест.– Ой, Аранта, ты чего лягаешься?!
– А ты не мели лишнего! – прошипела Аранта.
– У орков?! – Брови Рисмона уползли вверх по лбу, под шлем.
Морита горестно кивнула головой.
– Но они же хотели ее в жертву принести! – возмутился Жерест.– Не могли же мы просто смотреть на это безобразие!
– И что? – слабым голосом спросил староста.
– Мы похерили всех этих долбаных шаманов и освободили девочку! – гордо сказал Жерест.– Да что вы деретесь?!
Это была реакция на уже сдвоенный подзатыльник, от Аранты и от меня.
– Вы убили шаманов?
Когда Рисмон удивился информации про орков, я думал, что это крайняя степень удивления. Я ошибался. Крайняя степень наступила сейчас. Выпученные глаза, приоткрытый рот, выпавший из руки меч – все это было достойно пера какого-нибудь великого художника. Мы переглянулись. Жерест сдал нас с потрохами. Нейтральными фразами уже не отделаться.
– Рассказывай уж! – махнула рукой Морита Жересту.
Жерест нерешительно взглянул на нас с Арантой. Аранта некоторое время сверлила Жереста взглядом, потом нехотя кивнула. Жерест открыл рот, и его понесло! Уж как рассказывает Жерест, все мы отлично знали.

Жерест закончил рассказ в полной тишине. Вот ведь какой артист пропадает! Ну талант! Даже я заслушался. Надо отдать должное, на этот раз Жерест описал происходящее, не отходя далеко от истины. Приукрасил, конечно, кое-где, не без этого. Не знаю, как магом, а рассказчиком Жерест мог стать отменным. Вокруг нас собралась добрая половина поселка. Все, затаив дыхание, слушали перечень выдающихся подвигов, по словам Жереста, совершенных нами. Лично я охарактеризовал бы ситуацию одним словом – повезло!
– Так орки сейчас сражаются с черными демонами? – нарушил тишину Рисмон.
– Не знаю, как сейчас, но, когда мы оттуда «отходили»,– передразнил я Жереста,– а попросту бежали во весь дух, орки были заняты именно этим.
Рисмон покачал в раздумье головой.
– Хогар,– наконец принял он решение,– возьми двоих своих следопытов, проверь, как там орки и где они. Грохота известим потом. Не хватало еще, чтобы он на орков напоролся, когда сюда побежит! Девчонка пока поживет у матери Мориты. Ребята! Не знаю, придут сюда орки или нет, но вам надо немедленно уходить!
– Еще чего! – громогласно возмутился Тартак, освободившись от своего груза, вернее, заменив Снежанку в руках на свою палицу.
– Вы слишком ценны для нашего королевства, и мы не имеем права рисковать вашими жизнями! – заявил староста.
Это еще что за новости? Они, значит, тут будут сражаться с орками, а мы драпать дальше?
– Значит, там, когда мы были одни против всей орды, это было в порядке вещей? – вкрадчиво сказал я.– А теперь, когда мы в защищенном поселке и среди умелых бойцов, мы подвергаемся риску? И потом, мы – будущие боевые маги, кое-что умеем и сейчас. Неужели мы не пригодимся, если что?
– Я умею ставить «зеленую стену»,– неожиданно известила Гариэль.
– А я классно стреляю из рогатки,– поддакнул Жерест.
Раздались отдельные смешки, и через секунду хохотал весь поселок.
Ночью в Мурыжах никто не спал. На валу стояли караульные. Они бдительно всматривались в темноту и вслушивались в тишину. К частоколу подтаскивали мешки с песком. Женщины рвали на бинты чистые тряпки и готовили еду для бойцов. Спешно вооружались все, кто мог держать в руках оружие. Староста раз десять, наверное, пробежал вдоль всего частокола, выискивая слабые места. К воротам подкатили две телеги, доверху нагруженные песком, и установили так, чтобы в любой момент ими можно было блокировать ворота. Братья и Тимон тренировались в бою на мечах. Гариэль и Аранта спокойно наблюдали за всеми приготовлениями. Ну да, Гариэль может такую стенку соорудить, что ее не перелезть и не перелететь. А удавы в виде двух извивающихся лиан? Тоже не подарок. Но сначала она поупражняется в стрельбе из лука. Вам надо рассказывать, как эльфы стреляют из лука? Аранта от Гариэль не отстанет. С ее скоростью и силой, подкрепленной двумя отточенными мечами, оркам места мало будет! Жерест с нацепленным на пояс кинжалом расхаживал около гостевого дома (производил впечатление и вселял боевой дух). Тартак по-своему укреплял свой боевой дух. Если бы я столько ел, я бы давно лопнул, а Тартаку хоть бы хны! Морита забрала стрелы и тренировалась в стрельбе за домом. Я тренироваться не стал, уж больно мои снаряды разрушительны. Если орки нагрянут, вот тогда я и оттянусь по полной.
Хогар с разведчиками вернулись под утро. Махнув нам на ходу, чтобы мы шли за ними, Хогар направился к домику старосты.
– Ну, Хогар, где они? Далеко? – задал Рисмон вопрос.
– Орда ушла! Вернее, то, что от нее осталось, ушло.– Хогар покачал головой.– Не знаю, что на них напало, но я не хотел бы там быть в то время! Это с орками не очень церемонилось. Ужасная картина!
– Рассказывай! – потребовал Рисмон.
Хогар насупился и начал рассказывать об увиденном:
– Лесом мы прошли быстро. Хотя что меня удивило, так это кусты. Откуда на простом орешнике взялись такие длинные и острые шипы? И это не только на орешнике! На подходе к степи мы удвоили осторожность. Но это было излишне! Такого количества покалеченных и убитых орков я еще не видел! Телами была устлана вся степь, насколько хватало глаз. И через всю степь тянулись странные черные полосы, как будто там выпал черный снег. Страшная картина. Ясно одно: оркам сейчас не до нас, по крайней мере, тем, кто остался жив.
Староста некоторое время помолчал, потом его лицо переменилось. Разом исчезло суровое выражение, оплыли щеки, появились лучики веселых морщинок в уголках глаз. Перед нами снова был Санта-Клаус. Он бодро поднялся из-за стола и, широко распахнув дверь, вышел на крыльцо. В проем двери мне были видны люди, собравшиеся у дома старосты в ожидании новостей. Жители очень хорошо знали Рисмона. Он не успел и слова сказать, как среди людей поднялся радостный гомон.
– Дорогие мои! – провозгласил Рисмон, жестом приглашая и нас выйти к нему.– Морита с друзьями снова совершила подвиг, достойный войти в историю! Я бы даже сказал, достойный воспевания в легендах и, так сказать, в сказках! Они не только уничтожили оркских шаманов, но и напустили на орду демонов, которые эту орду не пожалели, а очень даже наоборот! Поприветствуем нашу славную Мориту, ну и ее друзей, конечно, тоже!
Радостный рев толпы перед домиком заглушил то, что Рисмон еще хотел сказать. Первым из собравшихся на крыльцо выскочил отец Мориты. Он подхватил дочь на руки и радостно начал с нею кружиться. Следом за ним бросились остальные. Нас всех подняли на плечи и понесли к гостевому дому. Один Тартак шел своим ходом. Просто-напросто никто не представлял, каким образом его понести на плечах. Хотя нашлись смельчаки, подставившие плечи под его руки. Поэтому Тартак не спеша шел за нами, окруженный счастливыми посельчанами, и тщательно следил, чтобы никого из них не покалечить ненароком. Больше всего меня беспокоило, как бы меня не шибанули головой об арку ворот! Слава богу! Пронесли не зацепив.

Утром я проснулся первым. Торжественный ужин в день нашего прибытия сюда был легким перекусом по сравнению со вчерашним. Поселок гудел и отрывался по полной! Все хором ревели боевые песни, чокались бокалами с молодым вином, брагой, настойками и элем. Горланили здравицы Морите и ее друзьям, то есть нам. Вскоре все всё перепутали, что немудрено при таком-то количестве горячительных напитков, и основная тема была утеряна. Прибывшему с Голашем воину гарнизона доходчиво объяснили, что орда была тут, но ее быстренько побили. Обиженные орки поплакали и ушли себе, а мы тут празднуем. По растерянному лицу воина было видно, что он о нас думает. Его быстренько усадили за стол, поставили перед ним полную миску еды, налили в кубок чего-то горячительного, и вскоре он уже ничем от нас не отличался. Так же пел, пил и горланил что-то поздравительное.
Еще раньше прибыл и кузнец Грохот. Здоровенный мужик плакал, как дитя, и бесконечно благодарил нас за свою дочь. Снежанка была единственным ребенком, и отец буквально дрожал над ней. Она, по словам кузнеца, была очень похожа на свою мать, умершую родами, которую кузнец безумно любил. С тех пор Грохот не женился и жил заботами о дочурке. В тот злосчастный день он отпустил ее с девками по землянику. Все вернулись, а Снежанка нет. Кузнец с горя чуть руки на себя не наложил.
Потом он вместе с нами ел, пил и пел басом, соревнуясь с Тартаком. Мощный хор выводил местные песни на уровень заклинаний от нечисти. Местные кабыздохи с готовностью подхватили это благое начинание и долго потом не могли остановиться, повторяя особо проникновенные рулады по нескольку раз. Тартак даже исполнил свою любимую песню, которую в трезвом виде слушать без дрожи в конечностях было невозможно! Эффект был поразительный! Многие мгновенно протрезвели, несколько особо слабонервных женщин грохнулись в обморок. Сообща поблагодарив Тартака и решительно оборвав его попытки спеть на бис, народ снова обратился к питию, дабы восстановить утраченное хмельное счастье.

Потягиваясь, я вышел на крыльцо гостевого дома. Сладко зевнул и бросил взгляд во двор, после чего резко повернулся с твердым намерением снова лечь и спать, спать и спать.
– Коли-ин! Куда же ты?
Это было произнесено ласково и благожелательно. Настолько ласково и благожелательно, что у меня мороз пошел по коже! Все бы ничего, если бы не голос. Вернее, обладатель этого голоса. Пришлось остановиться, изобразить на лице радость от встречи и снова повернуться лицом ко двору.
За столом, на скамеечке, сидели тан Горий и тан Тюрон. Рядом с ними мялся староста Рисмон. На столе стояла мисочка с огурчиками и две пустые стопочки.
– Раз уж ты проснулся, присаживайся, и поговорим,– радушно предложил тан Горий.
Тан Тюрон держал на лице улыбку, демонстрирующую, что у него все зубы в наличии и в хорошем состоянии. Я вздрогнул, на миг представив себе, как бы это выглядело, будь он в обличье дракона!
– А надо? – осторожно спросил я.
– Очень! – Тан Горий ослепительно улыбнулся мне.
Интересно, кто напишет некролог безвременно ушедшему из жизни молодому и талантливому магу?
– Мы ни в чем не виноваты! – на всякий случай сообщил я, осторожно присаживаясь на краешек скамейки, подальше от революционной тройки.
– Уважаемый староста Рисмон уже ввел нас в курс произошедшего.– Тан Горий благосклонно улыбнулся старосте.
Староста торопливо покивал, показывая, что он готов еще раз ввести в курс, если это понадобится.
– Теперь нам хотелось бы, чтобы события осветил непосредственный участник оных.– Глаза тана Гория внезапно стали пронзительными и жесткими.
– Почему я?
– Потому, что ты попался нам первый! – Тан Тюрон, безмятежно улыбаясь, откинулся на спинку скамейки.– К тому же я уверен, что всем этим руководил некий Колин, а не Морита, как убеждает нас уважаемый Рисмон.
– У нас не было другого выхода! – угрюмо сказал я.
– Ты рассказывай, а мы уж как-нибудь сами разберемся, был выход или не было выхода,– велел тан Горий.
Вздохнув, я принялся рассказывать. Постепенно во двор выходили наши ребята. Каждый сначала пытался сладко потянуться, но, увидев наше сборище, забывал про попытку. Некоторые норовили протереть глаза, чтобы убедиться, что мы им не снимся. Потом, повинуясь повелительным жестам тана Тюрона, подтягивались к столу. К тому времени, когда я закончил рассказывать, все наши уже были в сборе. Мне подсказывали, меня поправляли. Жерест попытался было вклиниться, но резко замолчал, наткнувшись на оценивающий, нехороший взгляд тана Гория.
– Опиши еще раз артефакты, которые использовали шаманы, и брось мне мыслеобраз их,– распорядился тан Горий.
Тан Тюрон вопросительно посмотрел на Гория. Тот покачал головой.
– Действительно выхода не было.– Тан Горий нахмурился.– Если бы ребята их не остановили, вал дикой силы пронесся бы на сотни верст в глубь нашей территории, сметая на своем пути все живое. Эти артефакты задавали направление, ограничивая зону действия. Как ни крути, а они спасли много жизней! А, Хризмон?
Тан Тюрон, посуровев лицом, кивнул.
– Это так! Но думаю, что им здесь оставаться более не стоит.– Тан Тюрон взглянул на нас.– Куда вы теперь отправитесь?
– Есть одна мысль,– неожиданно ответила Аранта.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 23:25 | Сообщение # 8
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 7


За поздним завтраком, плавно переходящим в обед, я обратил внимание на вялость своих одногруппников. Парни явно были под впечатлением вчерашнего торжества. Только Жерест и Тартак выглядели свежими и полными оптимизма.
– Жерест, ты бы поделился своим зельем с товарищами. Ты что, не видишь, как они страдают? – не выдержал я.
– Я делился, но они не захотели! – возразил рыжий.
И неудивительно, я-то помню, как оно выглядит.
– Ну ладно. Где твое зелье? – морщась, спросил Тимон.
– А нету! Тартак все выхлебал!
Тартак расплылся в довольной улыбке:
– Неплохая похлебка! Еще приготовишь?
Кто-то за столом судорожно икнул. Я понимаю. Вид омерзительный, но оно действует.
– Приготовь еще,– попросил я Жереста.
Жерест хитро взглянул на зеленоватые лица парней и согласно кивнул головой.
Я повернулся к Аранте. Она невозмутимо завтракала.
– Так что там у тебя за мысль была? – поинтересовался я.
– Там – это где? – уточнила Аранта.
– Там – это здесь! – пояснил я.– Когда тан Тюрон спрашивал о наших дальнейших планах.
– Да ничего особенного. Я предлагаю навестить моих родных,– огорошила нас Ари.
– Зачем? – строго поинтересовался Жерест, что-то отмеривая, смешивая и взбалтывая.– У вас что, проблемы с питанием? Кровушки не хватает?
– Всего у нас хватает, рыжий! – рассердилась Аранта.– Я просто хочу вас познакомить с ними, погостить несколько дней. Безопасность гарантирую! Хотя,– Аранта мстительно улыбнулась,– не всем. Перед рыжими у нас некоторые устоять не смогут. Уж больно они соблазнительны.
Еще раз кто-то икнул.
– Жерест! Да дай ты Харосу своего зелья, чтобы он тут не икал! – не выдержал я.– Ари, ты уверена, что это хорошая идея?
– Ну, если мы выдержали танцы с шаманами...– пожала плечами Аранта,– то почему бы вам не выдержать обычного визита к моим родственникам? Чего вы боитесь? Я же говорила, что мы крови не пьем уже давно. Наш клан отделился от основного сообщества. Мы «Идущие в день»! Мы дали клятву не пить кровь. Вот другие – да! Те пьют кровь.
– А они, те, от вас далеко? – осторожно поинтересовался Фулос.
В это время мы услышали странные громкие звуки, издаваемые Харосом. С присербыванием, хлюпаньем и кашлем он пытался влить в себя пойло, изготовленное Жерестом. Микстура в него явно не шла. Жерест ворковал, уговаривая его сделать еще пару глотков.
– Мне оставь! – пророкотал Тартак.
– Тебе уже хватит! – отрезал Тимон.– Тут еще есть обездоленные, я, например!
– Те далеко,– успокоила Фулоса Аранта,– за горным хребтом.
– Нашли чего пугаться! Да что там разговаривать! Собираем вещи – и поехали! – нетерпеливо сказал Тартак, убедившись, что зелья ему так и не достанется.

Поселок, где обитал клан Аранты, находился на другом конце королевства, на юге. С одной стороны его прикрывали от холодных ветров достаточно высокие горы, а с другой – омывало теплое Торканское море. Местечко, конечно, курортное. У нас бы его уже давно купил какой-нибудь олигарх. Вот только здесь с такими поступают по-простому. Был олигарх – и нету! Где он? А вампиры съели! Земельные вопросы решаются не взятками, а волей монарха или силой меча.
Добираться до места пришлось в три приема. Через два телепорта, да еще потом своим ходом верст шесть. Ну нам не привыкать! Хотя вид Тартака неизменно вызывал нездоровый ажиотаж, обошлось без приключений. Если, конечно, не считать толстяка-оператора. Увидев Тартака, бодро выходящего из телепорта с палицей наперевес, этот бодрячок решил, что вдвоем с Тартаком они в этом помещении не поместятся, и попытался оперативно выйти через окно, благо оно находилось рядом. Одного не рассчитал бедняга, габаритами значительно превосходивший размер оконного проема: он таки умудрился выползти до половины, после чего конкретно застрял. Так вот, та половина, что осталась в помещении, отчаянно боялась, а та, что уже успела его покинуть, отчаянно орала.

Мы вышли из магистрата города Ар-Тугур, в котором был расположен телепорт. Особого внимания местных жителей мы не привлекли, вокруг нас мелькали и более колоритные экземпляры, и то хорошо. Аранта уверенно двинулась в сторону нескольких повозок, стоявших в тени раскидистого дерева.
– Ари! Ты куда? – окликнул ее я.
– Ты что,– обернулась Аранта,– собираешься шесть верст пешком топать?
– Я – нет! А вот Тартак – да!
– А почему это Тартак – да? – обиделся тролль.– Я тоже хочу ехать!
– На чем? – заинтересовался Тимон.
Хмурое молчание Тартака было красноречивее любых слов.
– А пусть он уменьшится,– предложила Морита.
– А вес как? – встрял в дискуссию Харос.– Лошадям и повозкам как-то все равно, какого размера Тартак, главное для них то, что он тяжелый!
– Но не толстый! – счел нужным уточнить Тартак.– Это мускулы у меня!
– Как же быть? – озадачилась Аранта.– Идти по жаре и тащить на себе вещи у меня особой охоты нет.
– А у меня есть охота ехать, а придется идти по жаре! – пробурчал Тартак.
Все же компромисс был найден. Мы едем на повозках. Наши вещи едут там же, и «мешочек» Тартака тоже. А сам Тартак идет пешочком.
– Только пусть они не едут слишком быстро,– выдвинул свое требование Тартак.– Бежать за вами я не хочу!
– Если ты не будешь петь, то они поедут не спеша,– успокоил я его.
– Это тролльи национальные песни,– счел нужным уточнить Тартак.– Ты что-то имеешь против фольклора?
– Тартак, ты где таких слов нахватался? – изумился Тимон.
– Да приезжал к нам один старичок в пенсне и с кучей свитков, в которые он что-то записывал,– усмехнулся Тартак.– Вот он все время это слово твердил. А потом мы грянули наш многоголосый марш... Так когда его в бессознательном состоянии уносили, даже тогда он это слово бормотал.
Возницы, когда мы нанимали повозки, смотрели на нас с большим удивлением. Оно и понятно. Клиенты, которые хотят ехать к вампирам добровольно, всегда вызывают нездоровый интерес.
– Ну и что, что к вампирам? – задал вопрос я.– Они что, на вас нападают?
– Дык нет, ваша млсть! Они не нападають, но... так... Ежели бы нападали, их бы наш король воевать пошел бы! А так не нападають! Дык вы же к им ехать хотите. А там у их гнезде всякое могет быть.
– Да? – заинтересовался Жерест.– И что? Уже что-то было?
– Дык кто ж его знает, ваша млсть. Мы тудыть не ходили.
– А кто ходил? – продолжал наседать на возниц Жерест.
– Дык всякое бають, ваша млсть,– поскреб кнутом переносицу один из возниц.
– Так вы везете нас или нет? – поинтересовалась потерявшая терпение Аранта и мило улыбнулась.
Я всегда говорил, что улыбка Аранты неотразима. Увидев ее улыбку, возницы засуетились и выказали полную готовность везти нас, куда мы захотим и за минимальную плату. Эта конструктивная позиция вызвала полное одобрение с нашей стороны.
Через несколько минут колонна в составе трех повозок и Тартака покинула стены города. В первой повозке ехали девочки. Во второй расположились Тимон и братья. Мы с Жерестом вольготно разлеглись на наших вещах, ехавших в третьей повозке. За нами бодро топал Тартак со своей неизменной палицей на плече. Лошади и возницы пугливо поглядывали на возвышавшегося над ними Тартака и на Аранту, которая хоть и не возвышалась, но ехидно улыбалась, что не приносило успокоения нашему транспорту.
Как только мы покинули предместье, окружающие нас виды стали один другого прекраснее. Я всегда тяготел к экзотическим пейзажам. И вот они! В полном наборе. Горы, зелень, живописно поднимающаяся к вершинам. Пальмы, высокие и стройные. Солнце, почти в зените. А справа, в просветах зелени, проблескивает неимоверно синее море. Так и тянет остановить повозку и отправиться купаться в его ласковые воды. Хм, а плавок-то я не захватил! Как же мы будем купаться? Ладно! Там решим. Как-то же здесь купаются, несмотря на то что плавки в этом мире вроде как неизвестны.

Как пояснила нам Аранта, мы направлялись в ее родовое гнездо – Виа Дента. Заправлял всем там ее прадед Аррахат.
– Он притворяется слабым и старым,– рассказывала Аранта,– но на самом деле он кого угодно может в бараний рог скрутить! Выказывайте ему уважение, это моему прадеду очень нравится.
Нас довезли до места, где скалы вплотную подступали к морю. Дальше возницы отказались двигаться. Побурчав немного, мы все же нагрузились своими вещами и дальше двинулись пешком.
Мне гнездо Аранты представлялось чем-то хмурым и ужасным. В памяти всплывали образы черного неба и еще более черных замков на фоне этого неба. Заброшенные кладбища, покосившиеся кресты и тучи летучих мышей, носящихся над всем этим безобразием. Место, к которому мы приближались, похоже, начало оправдывать мои ожидания. Скалы подступили почти к краю моря. Мы двигались по узкой кромке пляжа. Если бы волнение на море было сильнее, то мы бы и не смогли пройти. Представляю, как бьются во время шторма волны об эти скалы! А скалы уже нависли над нашими головами, образуя коридор. Только узкая полоска между каменной толщей и морем давала рассеянный свет. Да еще вон там, в дальнем конце, более яркий свет. Наверное, там скалы немного отступают.
Я был прав в том, что отступают. Но я не ожидал, что настолько! А эти вампиры умеют устраиваться! Шикарная долина в окружении гор. Песчаный пляж радует глаз белизной песка. Я такой видел только в рекламном буклете о курортах Средиземноморья, который привезла моя тетка, побывавшая там. Метрах в сорока над пляжем нависал полог сплошной зелени, настолько густой, что невозможно было углядеть хотя бы малейшую прогалину в нем. Зелень образовывала как бы купол, протянувшийся до самых гор. Под ногами появилась выложенная прямоугольными камнями дорожка, ведущая прямо в сердце этого зеленого буйства. Сплетенные ветви образовывали арку, а слой листьев на ветвях был настолько толст, что солнце не могло пробиться сквозь него и давало только несильный, рассеянный свет. Мы нырнули в этот полумрак, как ныряют люди, в первый раз попавшие на море,– с желанием чего-то нового и с опаской, что это новое окажется не тем, чего ожидали.
– Я не могу ощутить эти растения,– растерянно сказала Гариэль.
– Потому, что их посадили и вырастили мы,– улыбнулась Аранта.– Наш народ тоже может чувствовать природу, но только ту, что создал сам. Мы сажали эти деревья и формировали кроны так, чтобы они образовывали сплошной купол.
Тартак поднял руку и пощупал одну из ветвей.
– Ветка как ветка! – вынес он решение и пожал плечами.– Не понимаю, что тут чувствовать?
– Тартак, ты вот в горах вырос, да? – повернулась к нему Гариэль.
Тартак кивнул, подтверждая ее слова.
– Вы должны ощущать всякие признаки изменений в горах, например камнепады. Вы такие вещи чувствуете?
– Не-а! – мотнул головой Тартак.– Только если камень по макушке попадет во время камнепада. Тогда да! Чувствую.
– Вот ведь толстокожий,– укоризненно покачала головой Морита.
Тартак внимательно осмотрел свою фигуру.
– Я не только толстокожий, но еще и толстомехий! – внес ясность тролль.– Попробуй у нас в горах зимой не быть таким, сразу на корм горным воронам попадешь!
– Ну вы же должны узнавать, когда непогода приближается? – настаивала Гариэль.
– Когда непогода приближается, мы очень просто узнаем,– выдал информацию Тартак.– Если скала под названием Двадцать первый палец видна, значит, будет дождь. Или снег.
– А если не видна? – заинтересовался Жерест.
– Значит, дождь или снег уже идут,– флегматично ответил Тартак, вглядываясь в глубину зарослей.
А вот и первый встречающий! Вернее, встречающие. Из-за деревьев выглядывали две любопытные мордашки. Большие карие глаза, растрепанная черная шевелюра и ослепительно-белые клыки из-под верхней губы. Двое маленьких вампирят! Я никогда не представлял себе, что есть дети-вампирята!
А они, узрев Аранту, с радостным визгом бросились к ней на шею.
– По-моему, они ошиблись,– философски глядя на них, произнес Жерест,– они хотели броситься на наши шеи.
– Не волнуйся, Жере, у них еще будет время исправить свою ошибку,– подбодрил я Жереста.– Аранта же говорила, что к рыжим у них особая слабость.
Жерест в ответ на мои слова только поднял воротник своей рубахи.
– Ты думаешь, это поможет? – с интересом спросил я, заметив его реакцию.
– Ребята! Это мои племянники! – радостно сказала Аранта, обнимая прижавшихся к ней пацанят.
– То есть это дети твоего брата? – с интересом спросил я.
– Вот еще! – фыркнула Аранта.– Это дети моей старшей сестры! Мой брат начнет думать о семье лет через сто и, подумав еще лет сто, решит, что это ему не нужно.
– Я его понимаю,– хмыкнул я.
– Ну да,– тихо сказала Аранта,– вы с ним очень похожи.
– Но не в этом! – так же тихо ответил я, воспользовавшись тем, что внимание наших ребят было поглощено созерцанием селения.
Таинственно блеснувшие глаза Ари показали мне, что она услышала меня. Может, кто-нибудь объяснит мне, зачем я это говорил?



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 23:26 | Сообщение # 9
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 8


Селение вампиров поражало продуманностью планировки. В центре селения располагался зал общих собраний и дом правителя. Правителем, или главой клана, был наистарейший и наимудрейший, причем не обязательно мужчина. Далее от этих зданий и площади перед ними радиально расходились дороги, вдоль которых располагались дома жителей. Все это находилось под пологом леса. Плотная листва преграждала путь прямым солнечным лучам, которые были болезненными для глаз многих вампиров, поэтому на улицах селения царил полумрак. Дома казались уменьшенными копиями средневековых замков. Жители не занимались садоводством, за исключением обязательных для каждого дома цветников. У каждого дома цветы были свои, отличающиеся от других. Поражали их красота и необычность. Странным казалось, что такие цветы вырастают практически без солнечного света. Продукты, необходимые вещи вампиры получали из внешнего мира в обмен на изделия ремесленных мастерских, коих в селении было несколько. Сырье для мастерских тоже закупали в Ар-Тугуре.
Считались непревзойденными, прочными и качественными изделия из кожи, сделанные вампирами: ремни, перевязи, куртки, штаны. Также процветал нелегальный бизнес на специальном оружии для тайных агентов и киллеров. Некоторые подрабатывали на организации торжественных мероприятий типа свадеб, похорон, приемов, так как считалось, что вампиры – знатоки и утонченные ценители всяких церемоний подобного рода. Ну и конечно же представители вампиров высоко ценились как бойцы. Телохранители, похитители и наемные убийцы пользовались большим спросом во внешнем мире. Аранта рассказывала, что безжалостные там, во внешнем мире, бойцы, приехав домой, полностью преображались, становясь приятными, ласковыми и сентиментальными семьянинами. Короче, средств, поступающих от всего вышеперечисленного в казну клана, хватало с лихвой для безбедной жизни.
Естественно, каждый вампир должен уметь сражаться. Вампир, не достигший высот в умении постоять за свою жизнь,– мертвый вампир. Для воспитания вампиров в духе времени и репутации на краю селения был возведен специальный зал единоборств. Частично он выходил за пределы зеленого полога, для того чтобы бойцы могли действовать при любом освещении. Каждый член клана с малолетства проходил курс обучения у мастеров-наставников. Аранта с гордостью поведала, что она обучалась у мастера-наставника целых десять лет. С одной стороны, это немного, но с другой – она достигла немалых успехов в искусстве единоборств. Ну этот уровень мастерства она уже не раз нам демонстрировала.
Вот в таком разрезе состоялась краткая экскурсия по Виа Дента. Именно так, по названию клана, называлось гнездо Аранты.
Почему гнездо? Не знаю, да и спросить как-то не удосужился. Они называют свое селение гнездом, пусть будет гнездо. Ведь ни у кого не вызывает удивления, если мы называем свой дом обителью.
Вот и дом Аранты. Двухэтажный особнячок. Маленькие башенки по углам, выполненные из темно-серого камня. Узкие окна, похожие на бойницы. Видимо, там, внутри, надо ходить в инфракрасных очках. Сколько света эти окошки могут дать? Да еще в этом полумраке? Из двери с высоким крыльцом и вычурными перилами из того же темно-серого камня вышла женщина. Ну конечно же мать Аранты. Стройная женщина в простом строгом платье. Она очень похожа на Аранту. Черные как смоль пышные волосы свободно ниспадают на плечи. Лицо, на мой взгляд, слишком бледное. Оно и понятно, все время в таком полумраке.
Пока Аранта с матерью обнимались, на крыльце материализовался и отец. Вот он – образцово-показательный вампир! Тоже слишком бледен, хотя и не в такой степени, как мать Аранты. На голове котелок, тонкие, ниточкой, усики под прямым, чуть с горбинкой носом. Безупречный черный пиджак, белоснежный шарфик. Неширокие галифе заправлены в черные же сапоги. Темные глаза сразу обошли всю нашу группу, не останавливаясь ни на миг на ком-то особо, но вбирая в себя всю информацию.
Аранта говорила нам, что рассматривать в упор вампира – оскорбление. Незамедлительно последует вызов на поединок.
– Так это что, я должен говорить, отвернув голову от того, с кем говорю? – возмутился Тимон.– А правила хорошего тона? А если я должен смотреть на собеседника, для того чтобы видеть его реакцию на мои слова?
– Ну для других разумных рас делается исключение,– проинформировала Аранта,– но все-таки не злоупотребляйте!
Одарив нас лучезарным оскалом безупречно белых зубов с двумя не особо выдающимися клыками, отец Аранты негромко сказал жене:
– А вон тот, большой, очень похож на того типа, с которым не смог справиться дедуля.– И уже нам: – Рад видеть вас! Меня зовут Артрон, а мою жену – Артания. Аранточка не сообщила нам о том, что приедет не одна. Сейчас готовится помещение для наших гостей. Арин проводит вас туда, где вы сможете сложить свои вещи и отдохнуть с дороги. Арин!
– Па! Ну чего ты кричишь? Я уже давно здесь! – раздался голос у меня за спиной.
Я резко развернулся, памятуя о том, что первая встреча с братцем Аранты была не очень дружеской. Арин стоял очень близко ко мне и широко улыбался, видя мое ошарашенное лицо. Вот о ком можно сказать сразу: типичный вампир! Ну-ну!
– Привет, Арин! Все еще хочешь кровушки моей отведать? – вежливо поинтересовался я.
– Нет-нет! – еще шире заулыбался Арин.– Мы уже решили этот вопрос в прошлый раз. К тому же я дал клятву.
– А, ну да, вспомнил! Рад видеть тебя!
– Гариэль! А ты можешь мне волосы перекрасить в другой цвет? – услышал я шепот Жереста за спиной.
– Только в зеленый. Хочешь? – Ответный шепот.
Сдавленный то ли кашель, то ли смех Тимона сопроводил этот диалог.
– Арин, проводи наших гостей в зал единоборств, там для них на светлой половине приготовлены апартаменты.– Отец Аранты еще раз одарил нас приветливой улыбкой.– Вечером мы надеемся на ваше присутствие на небольшом семейном ужине в честь приезда нашей дочери.
Арин сделал полупоклон, повернулся и, не оборачиваясь, пошел в сторону зала. Мы, подхватив свои вещи, организованной толпой последовали за ним.
Так, зал единоборств снаружи мы уже видели. Посмотрим, каков он внутри. Сразу у входа стеллажи с различными смертоубийственными штучками типа шестов, мечей, рапир, сюрикенов кучкой, метательных ножей россыпью, стрел навалом. Узкие коридоры, непрерывно изгибаясь под различными углами, уходят в разные стороны от входа.
Арин уверенно вел нас по извилистому пути.
– Арин, а почему коридоры такие «ровные»? Их что, отведав крови какого-нибудь пьяницы, делали? – нейтрально поинтересовался я.
– А у нас тут и практические занятия проходят,– весело ответил Арин,– извилистые коридоры легче защищать! А алкоголь значительно лучше без примеси крови.
Внезапно привычный уже полумрак сменился ослепительным солнечным светом. Потолка у зала в этом месте не было, как не было и покрова из листвы.
– Вот тут вы можете устраиваться.– Арин завел нас в небольшой зал, где прямо на полу лежало восемь матов, предназначенных, видимо, нам в качестве кроватей.
Тартак сбросил свой мешок на один из матов и, неодобрительно покачивая головой, обвел помещение критическим взглядом.
– А если дождь пойдет? – осведомился он.– Арин, ты знаешь, мокрый тролль очень раздражителен, и обычно он снимает раздражительность при помощи ближайшего вампира, попавшегося ему под руку.
Арин некоторое время молча рассматривал Тартака.
– Сегодня дождя не будет,– наконец изрек он,– и завтра не будет. И еще дней десять не будет. Вам бояться нечего.
– А комаров? – всунулся Жерест, страшно не любивший этих маленьких кровососов.
– Мы не жалуем конкурентов! – лениво сказал Арин, цыкнув зубом.– Поэтому комаров здесь не бывает.
Жерест, хмуря лоб, некоторое время обдумывал информацию, после чего выдал результат:
– Значит, там, где есть комары, вампиров не бывает.
– Не факт,– отрезал я.– Вампир может замаскироваться комарами, чтобы напасть на тебя, когда ты будешь отмахиваться от комаров.
– Я уже говорил, что ты небезнадежен? – улыбнулся мне Арин.
– Я знаю.– Я вернул ему улыбку.
Мое внимание привлекла какая-то неправильность в стене. Я подошел поближе и обнаружил искусно замаскированную дверь. Осторожно приоткрыл ее, и моим глазам открылось море. Между мной и им лежала широкая полоса белоснежного песка, манившего к себе возможностью, искупавшись в море, рухнуть на его горячую поверхность и лежать, подставляя солнцу то спину, то живот. Девственный пляж... А почему, кстати, девственный? «Да потому, что вампиры не любят солнца!» – подсказал мне внутренний голос. Я оглянулся на Арина. Он кивнул головой:
– Да, здесь есть выход из зала на пляж.
– Эх! – вздохнул я.– Будь мы на Земле, я бы подсказал вам дивный способ заработать кучу денег.
– А мы и здесь не прочь подзаработать,– заинтересовался Арин.
– Да, но здесь вряд ли имеются любители экстрима.
– Любители чего? – не понял Арин.
– Вот и я об этом,– поддакнул я.
– А где моя кровать? – задал животрепещущий вопрос Тартак.
– В соседнем зале! – хором ответили Гариэль и Морита.
– Надеюсь, стены тут звуконепроницаемые? – послал вслед вопрос Тимон.
– А вот мы сейчас это проверим,– вкрадчиво сказал Тартак, положив лапу на плечо Тимона.– Если твои крики за пределами зала не услышат, то можно будет сказать, что стены хорошие.
– Это чьи крики? – поинтересовался Тимон, вонзая «ледяную иглу» Тартаку пониже спины.
Тартак возмущенно взревел, резко выпрямившись. Тимон хихикнул и, проскользнув мимо меня, выскочил на пляж. Тартак рванулся за ним. Остальные не заставили себя ждать. Некоторое время на песочке царила веселая кутерьма. Тартак ловил Тимона, а мы изо всех сил мешали ему. Наконец Тартак все-таки изловил обидчика. Весело гикая, он с Тимоном под мышкой ринулся к морю. Я оглянулся. В проеме двери, но так, чтобы на него не падал прямой свет, стоял Арин и неодобрительно смотрел на наше ребячество.
Вопль Тимона и шумный всплеск слились в один звук. Из воды, отфыркиваясь, вынырнул Тартак. Чуть поодаль показался и Тимон.
– Хороша водица! Ребята, давай к нам! – Тартак приглашающе помахал лапой.
Эх! Была не была! Я скинул рубашку, ботинки, носки и, оставшись в одних легких штанах, бросился в море. Вскоре рядом со мной плескались, последовав моему примеру, и братья с Жерестом. Девчонки на провокацию не поддались. Стоя на берегу, они весело смеялись, наблюдая за нашим бултыханием в воде.

Через пару часов, когда мы основательно подкрепились, нас пригласил на беседу сам глава клана Аррахат дер Тордерресс Хамра Коэрресс.
В сопровождении Арина мы вошли в полутемный зал, где стояло несколько кресел. В одном из них сидел Аррахат, придвинув его к камину, в котором уютно потрескивали горящие дрова. Он приветственно поднял руку. Я внимательно присмотрелся к нему.
На первый взгляд глава клана казался нестарым. Сухощавая фигура, рельефная мускулатура. Правильное лицо не выдавало ни малейшего намека на преклонный возраст. Только кое-где в темных волосах проблескивали ниточки седины. Он тоже внимательно рассматривал нас.

Лирическое отступление
Беседа главы клана Виа Дента Аррахата Хамра Коэрресса


– Присаживайтесь, дети мои! Рад вас видеть в моем родовом гнезде!
Арин, внучок, прошу тебя не смотреть таким взглядом на этого милого мальчика Колина!.. Что? Это ты называешь благожелательным взглядом? Ты хочешь обмануть старого, прожившего пару тысячелетий вампира?.. Ты правильно говоришь, не многие решались это делать, уж тебе-то, по крайней мере, не стоит пытаться. Но я стар, и глаза мои могут меня обманывать. Не ты, внучок, а глаза. Кстати, лучше бы тебе и не пробовать эту кровь! Вряд ли ты сможешь ее переварить. Уж это-то я и без помощи глаз могу определить. Мы-то вообще отошли от этого обычая – пить кровь тех, кто имел глупость вызвать наше неудовольствие, но иногда старые привычки дают себя знать. Арра, детка моя, тебя это не касается. Я помню, что ты вообще не пьешь кровь, ты так похожа на мою Шейлу!..
Послушай! Да, ты, лохматый и большой. Мне знакома твоя троллья рожа! Это не с тобой у нас состоялся дружеский разговор о разногласиях между троллями и вампирами?.. То-то помнится мне об этом! Арин, внучок, этого тоже не пытайся трогать. Набьешь полную пасть шерсти, а до сути не доберешься!..
Да, так о чем это я? Ах да! О крови. Так вот, к этому вопросу надо подходить очень осторожно! Взвешенно и не сломя голову. Иначе это может привести к плачевным результатам! Ваш прапрадед, а мой отец, славной памяти Арратурн дер Тордерресс Хамра Коэрресс, вот так и погиб. Не взвесив ситуацию, безоглядно бросился на разозлившего его... Как там его-то звали?.. Ах да! Тюрон! Ну да! Так его и звали! И что? А ничего, сгорел от одного-единственного глотка! И что самое обидное, свой глоток он честно заработал! Этот Тюрон умеет драться, и легко моему деду не пришлось! Конечно, это нечестно! Знаешь же, что нам вредна драконья кровь, а злишь!..
Наш клан зовется «Идущие в день»! Почему?..
Детка, Гариэль, кажется, ты такая милая в своем охотничьем костюме!.. Арин, никогда не трогай эльфов! Если ты сотворишь такую глупость, то огребешь себе проблем по самое не могу! У эльфов нет такого понятия, как «за давностью лет». И память у них хорошая. А если говорить о коллекции гадостей, которые они тебе могут устроить...
Так вот. Наш клан так зовется потому, что мы первые вампиры, кто не боится лучей солнца! А Арра первая и пока единственная, кто пошел по пути Света! Не то чтобы другие вампиры не могли выходить при свете дня. Просто солнце им неприятно. А вот вампиры из других кланов вообще не могут терпеть солнечного света. Это вызвано тем, что они немерено пьют кровь до сих пор! Именно потребление крови и вызывает эффект аллергии на солнце. Мы – единственный клан вампиров, где вы можете чувствовать себя в безопасности, если не будете допускать провокаций, естественно.

Очень поучительная беседа. Обманчиво спокойная поза главы клана, его тихий голос расслабляли, но несколько раз я ловил на себе быстрый взгляд Аррахата. Иногда в глазах нет-нет да проскользнет алый всполох. Тогда начинаешь понимать, что все это показное – и поза, и голос. Перед нами сидел мощный воин, способный в один момент превратиться в отлаженную машину смерти.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 23:26 | Сообщение # 10
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 9


Я сидел на камне, часть которого омывало море. Солнце бросало на землю последние лучи. Пара облаков окрасилась в багровые тона, что в глубокой синеве неба, переходящей в черноту, придавало окружающей меня картине нереальность. На море был полнейший штиль. Безбрежная гладь воды завораживала. Есть две вещи, на которые я могу смотреть очень долго, не уставая. Это море и огонь.
Вдруг я ощутил рядом чье-то присутствие. Я оглянулся. Недалеко от меня стоял Арин, так же, как и я, смотрящий на море.
– Ну как тебе наш дедуля? – почувствовав мой взгляд, спросил он, не отрывая взгляда от водной глади.
– Впечатляет,– отозвался я.– Вот только что-то мне не понравились его рассуждения о крови. Такую оригинальную градацию разумных в зависимости от качества крови я как-то раньше не встречал.
– А что ты хочешь? Дедуля лет до пятисот был самым настоящим вампиром. Пил кровь и не думал менять привычки.
– И что же произошло?
Арин не ответил. Молчание затянулось. Я уже перестал ждать ответ, когда Арин, все так же не отрывая взгляда от моря, тихо начал рассказывать:
– Все изменила любовь. Кто бы мог подумать, блестящий воин, высший вампир полюбил. И полюбил он простую человеческую женщину. И надо же было такому случиться, она ответила ему взаимностью.
Арин взглянул на меня. Я понял, что, несмотря на некоторую ироничность, эта история для Арина очень важна.
– Мне хотелось бы сказать, что жили они долго и счастливо,– Арин покачал головой,– но вы, человеки, так недолговечны.
У меня было свое мнение на этот счет, но я не стал перебивать Арина.
– Прадед до последнего дня любил ее. Он поклялся, что больше никогда не будет пить человеческую кровь. Среди нашего народа нашлись те, кто придерживался такой же точки зрения. Таким образом начался величайший эксперимент. Аррахат основал новый клан. Клан вампиров, которые по своей сути уже не были таковыми. Многие не поняли его. Были бои, жестокие и беспощадные. Многие погибли... Но мой прадед победил. Он увел с собой своих последователей и поселился здесь. С тех пор, чем бы мы ни занимались, мы никогда не пили человеческую кровь. Но прадед помнит те времена и рассуждает так, как будто мы до сих пор имеем такую привычку. По сути, мы стали отверженными среди нашего народа...
Арин замолчал.
– А что он говорил про своего отца, который погиб в схватке с таном Тюроном? – через некоторое время спросил я.
– Прапрадед, хотя и не принял точки зрения сына, все же пошел с ним,– усмехнулся Арин.– Он погиб не в битве с Тюроном. Погиб по глупости. Он не понял, что перед ним дракон-оборотень. Кровь дракона очень плохо отразилась на его пищеварении. Его прожгло насквозь,– пояснил Арин в ответ на мой недоуменный взгляд.– Это было лет двести назад.
– А ты? Ты лично жалеешь о том, что вы другие? – допытывался я.
Арин пожал плечами:
– Не знаю. С одной стороны, в моих жилах течет частица человеческой крови, но с другой стороны... Люди начали терять две свои главные добродетели – уважение и боязнь. Приходится применять достаточно жесткие меры для того, чтобы стимулировать и то, и это. Да и...– Арин махнул рукой,– тяжело чувствовать себя отверженным!
– А Аранта?
– Сестренка? – Лицо Арина внезапно озарила необычная для него нежная улыбка.– Она другая!
– Маг?
– Нет, это не то. Все мы в какой-то степени маги. Правда, магия наша несколько специфична, но от этого она не перестает быть магией. Нет, тут особое! Она первая пошла по светлому пути. Может быть, это то, что нам необходимо, и многие потом пойдут этим путем? Не знаю.
– Так не только она,– я поудобнее устроился на камне,– вон и Тартак тоже, первый из троллей.
– А, этот здоровый! – Арин заулыбался.– Кстати, он большой везунчик. Уцелеть после встречи с дедулей, когда он в плохом настроении!..
– Да что там все-таки произошло? – заинтересовался я.
– Это было там, по ту сторону хребта.– Арин махнул рукой в сторону гор.– Дедуля там бродил по своим делам, когда повстречал эту гору мускулов, покрытую густой шерстью и заканчивающуюся здоровенной дубиной. Дед рассказывал, что тролль повел себя непочтительно, то есть не проявил ни боязни, ни уважения. При том что дедуля был в не лучшем настроении, этого было вполне достаточно для хорошей потасовки. Этот Тартак очень ловко владеет своей палицей. Дедуле пришлось проявить чудеса ловкости и умения, чтобы избежать удара. Хотя, судя по тому, каким помятым и встрепанным он вернулся, ему все-таки досталось.
Вообще-то тролли держатся в стороне от игр Света и Тьмы. То, что тролль и вампир впервые стали на сторону Света, может значить очень многое, а может не значить ничего.
Солнце окончательно скрылось в море. Нас обступила темнота. Только смутный силуэт Арина был мне виден. Интересно, почему я чувствую себя так уютно и спокойно в логове вампиров? Мы долго еще сидели с Арином на берегу. Темы разговора сменяли друг друга. На свою импровизированную кровать я рухнул, когда небо стало окрашиваться в серый цвет приближающегося утра.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 23:27 | Сообщение # 11
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 10


Да, плавок в этом мире нет, но зато есть то, что их заменяет. У мужчин это штаны тонкого полотна, а у женщин (хи-хи) – рубахи с рюшечками и воланчиками. Женское приспособление в действии я не видел, но думаю, что выглядит это впечатляюще. И купаются представители разных полов в разных местах. Попробуй зайти на женский пляж, такого огребешь, что лучше было бы сразу к оркам на жертвенный огонек заглянуть, в качестве центрального блюда.
Но наши девочки проблему с купанием решили просто и оригинально. Гариэль и Аранта вырастили «зеленую стену». Вернее, вырастила «стену» Гариэль, а сделать так, чтобы она прижилась и стояла долго, это уже была забота Аранты. Земля, на которой живут вампиры, со временем приобретает некоторые свойства. Она слушается только вампиров и никого более. С одной стороны «стена» упиралась непосредственно в зал единоборств, а другим концом уходила далеко в море. Она была так высока, что Жерест, попытавшийся левитацией достичь нужную для наблюдения высоту, вынужден был капитулировать, особенно когда Аранта пригрозила сдать его на тренировку к Сарресту.
Саррест – это местный аналог Баграна Скитальца. Только Багран издев... простите, обучает боевым искусствам в Школе, а Саррест издев... простите, обучает боевым искусствам вампиров. Наверное, такие Баграны – непременный атрибут всех боевых сообществ. Мастера лишать врагов жизни, а своих гонять до изнеможения. Эту глупость с Саррестом допустил я, о чем мне не уставали напоминать все члены нашей группы. На следующий день после прибытия я попросил выделить нам зал для тренировок. Поддерживать форму мне, видите ли, захотелось. Ага! Как радушные хозяева, вампиры сразу же выделили нам зал и Сарреста в виде бесплатного приложения, или, как принято говорить в моем мире, триста граммов бесплатно. Вернее, это они думали, что бесплатно. Зато эти триста граммов так не думали и обошлись нам очень дорого. Скептически осмотрев наши стройные ряды, Саррест задал первый вопрос: мол, из какого отстойника мы сбежали. В ответ на возмущенный гул группы он вызвал на поединок каждого по очереди и разделал как Бог черепаху. Повозиться ему пришлось разве что с Тартаком. Тартак, умудренный первым опытом с Баграном, палицей не махал и держался настороже. Саррест недостаточно стремительно провел атаку и в итоге был ухвачен мощной дланью Тартака за загривок. Дальше – проще! Тартак продолжил движение и в нужный момент длань разжал. Саррест, считавший, что магия – это баловство, резко передумал и в темпе научился левитации. Он и не снес крышу только потому, что ее, крыши, не было. Вместо демонстративного сноса крыши Саррест элегантно перелетел стену и скрылся в недрах соседних помещений. Это был единственный успех Тартака. Скрывался озверевший Саррест недолго. Ворвавшись вновь в зал, он на дикой скорости провел каскад приемов. Даже я не смог полностью уследить за ним. В итоге Саррест создал икебану – палица Тартака как центральная деталь, ну и сам Тартак в качестве сопутствующего художественного фона, завязанный вокруг нее. М-да! Познавательный урок получился. Потом я проявил чудеса скорости – уж очень Тартак был мне благодарен и непременно эту благодарность, после того как его развязали, хотел высказать лично.

Тартак лежал на спине, подставив брюхо жарким лучам солнца. На лице блаженная улыбка.
– Тартак, можешь ответить мне на один вопрос? – спросил я, перевернувшись на живот и подставляя солнцу спину.
– Ну? – произнес тролль, не открывая глаз.
– Это правда, что тролли не принимают сторону одной из сил?
– Правда! – твердо ответил Тартак.– Мы сами сила. Вот сторону своей силы мы и принимаем!
– Нет. Ты не понял,– заторопился я.– Я имею в виду Свет и Тьму.
– А, это...– Тартак снова расслабился.– А зачем нам? В отношении троллей есть одно, но очень важное правило: не трогай нас и будет тебе счастье!
– А если тронут?
– Тогда будет тебе несчастье! – ответствовал Тартак безмятежно.
– Но ты-то принял сторону Света! – не отставал я.
– Это потому, что я – маг! – важно сказал Тартак.– Пришлось выбирать. Мне вот загорать нравится, и тепло я люблю, вот и выбрал Свет.
– Да зачем тебе загорать? Кто твой загар под шерстью увидит? – встрял Тимон.
– Отстань, Тимка! – буркнул Тартак.– Кому надо, тот и увидит.
Возбужденное сопение остальной троицы привлекло мое внимание. Жерест проковырял каким-то образом перегородку и теперь старательно пытался высмотреть что-нибудь пикантное на женской половине пляжа. Братцы сидели рядом и ждали своей очереди. Я толкнул локтем Тимона, обращая его внимание на эту сцену. Тимон поднял голову, нашел взглядом искомое и хмыкнул:
– По-моему, ребята перегрелись.
Ага, понял! Создаем три «защитных кокона» в воде. Левитацией поднимаем их в воздух и тащим сюда. Вода в «коконах» защищена так же надежно, как и мы, будь мы в них. Так, тормозим их над любителями «клубнички»...
– Харут! – скомандовал я.
– О-о-ох! – Дружно со стороны наблюдающих.
– Недаром наблюдение за наблюдающими всегда оценивалось дороже! – назидательно произнес Тимон.
– Это они чего? – приподнял голову Тартак.
– Да жарко им стало,– пояснил Тимон,– а до моря дойти лень.
– Так чего ко мне не обратились? – добродушно пробасил Тартак.– Я бы их в море всех троих зашвырнул.
– И это им было лень,– ответил я, флегматично наблюдая за мокрыми и, вероятно, очень злыми друзьями.
– Это кто такой шутник? – раздраженно спросил Фулос.
Харос, вставший рядом с братом, согласно кивнул головой.
– Это Колин, больше некому,– наябедничал Жерест.
Братья угрожающе двинулись в мою сторону.
– Я вот смотрел на вас и решал, как выйти из создавшейся ситуации.– Я снова перевернулся на спину и подставил солнцу свою физиономию, кося, однако, на решительных братьев одним глазом.– Было два варианта: первый – охладить вас подручными средствами, второй – предложить это сделать Аранте. Я выбрал первый, для вашего же блага.
Братцы двигались ко мне уже не так агрессивно.
– Ведь попроси я это сделать Аранту,– продолжал я развивать тему,– она бы попросила меня объяснить ей, за что, собственно.
Братья остановились.
– Как настоящий друг,– подвел черту я,– я вынужден был это сделать сам. Так вы думаете, что это была неудачная шутка?
– Вообще-то хорошо освежились! – почесал в затылке Харос.
Фулос согласно кивнул.
– Я как раз подумал, что жарковато стало, а тут, как по заказу, водичка сверху! – расцвел неискренней улыбкой Жерест.
– Вот видите, как хорошо! – мурлыкнул Тимон.
Тартак наконец сообразил, что происходило что-то интересное без его, Тартака, участия.
– Так, может, действительно не надо Аранту привлекать? – пробурчал он, приподнимаясь.– Это и я могу сделать. Желательно только знать – за что?
– Тартак, ну что же ты поднялся? – обеспокоился Тимон.– Загар неровно ляжет!
– А? Да! – Тартак снова рухнул на песок.

Саррест учил нас метать таррисы. Это такие смертоубийственные железяки, которые летят в цель, противно жужжа, и глубоко вонзаются во все, что попадется им на пути. Кажется, японцы их называют сюрикены, и у японцев они не жужжат. Жужжание, как пояснил нам Саррест, несет важную психологическую нагрузку и воспитательную цель для тех, в кого это добро не попало. Для тех, в кого попало, эти понятия уже не несут никакого смысла.
Учились все, кроме Аранты, которая и так умела это делать в совершенстве, и Тартака, который заявил, что доброму троллю не пристало швырять всякие колючки, если есть добрая палица под рукой. Оба они сидели в сторонке и комментировали наши старания.
Как ни странно, хуже всех получалось у меня. Ну не ладилось! То пальцы не вовремя разжимаю, то направление не то. Под конец я не выдержал. На глазах у пораженного таким святотатством Сарреста я разнес пульсаром мишень и присоединился к Тартаку и Аранте, заявив, что пульсар тоже несет психологическую нагрузку, только более наглядную.
– Наш человек! – убежденно произнес Тартак.
В проеме двери появился Арин. Он поманил к себе Аранту. Арин с Арантой о чем-то поговорили, и Аранта вернулась к нам. Вид у нее был озабоченный.
– Что-то случилось? – ненавязчиво поинтересовался я.
– Так, разборки местного уровня! – отмахнулась Аранта.– Потом поговорим.

Нас собрали в выделенном нам зале. Присутствовали все плюс Арин и Аррахат собственной персоной. Аррахат изменился. Куда делась вялость и показная старость? Собранный, лицо сосредоточенное. Он легкой походкой, чем-то напоминающей кошачью, прошелся по залу и остановился перед нами.
– У нас тут намечается небольшая войнушка,– сообщил он нам.– Кое-кому не нравится то, как мы живем и с кем мы живем. Выступать в открытую против людей этому «кое-кому» не с руки. Король достаточно жесток в ответных реакциях. А за нас в общем-то заступиться некому. Придется нам, бедным и мирным, перековать орала на мечи! – Аррахат хищно улыбнулся и довольно потер руки, в глазах полыхнуло алым.
– Мы могли бы помочь,– негромко сказал я.
– Могли бы,– легко согласился Аррахат,– но нельзя!
Тартак рядом со мной разочарованно засопел.
– Вы королевские маги,– жестко сказал глава клана,– ваше участие может спровоцировать конфликт со всеми вытекающими отсюда последствиями. Мы не можем этого допустить. Поэтому вам придется уехать. Но не волнуйтесь! Когда мы закончим, вы снова сможете приехать к нам погостить.
– А вы сами справитесь? – спросил Фулос.
– Конечно! – безапелляционно ответил Аррахат.– Заметьте, не мы идем куда-то, а к нам идет кто-то. Уж что-что, а встречать мы умеем! Мы будем воевать на родной земле, она нам поможет! Быстренько собирайтесь, пока враг не перекрыл подступы к гнезду.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 23:27 | Сообщение # 12
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 11


Вот так нерадостно закончился наш визит к вампирам, родственникам Аранты. Одно лично меня радовало: Аранту выпроводили вместе с нами. Уж как она ругалась и шипела! Но Аррахат был непреклонен.
В расстроенных чувствах мы прибыли в Школу. Снова знакомое мне по первому визиту безлюдье. Все на каникулах. Только трудоголики домовые и лешие наводят порядок и готовят территорию Школы к новому учебному году.
Делать нам совсем нечего. Скучно!

Проснулся я с предчувствием чего-то необычного. Не знаю, чем это вызвано, но то, что сегодня что-то будет, это точно! В темпе, захватив по пути полотенце, выскочил из домика, промчался к ручью, водой которого умывался летом. Зимой приходилось умываться из тазика, таскать воду страшно не хотелось, и у нас Тимоном вечно были споры об очередности. Вытираясь, попытался обдумать это свое ощущение. А, вот оно! Тан Горий приехал вчера! Сказал, что хотел бы с нами поговорить. Может быть, это? Посмотрим.
За кустами раздалось довольное уханье Тартака. Понятно, почему в ручье сейчас так мало воды! Этот бегемот обожает устраивать запруды, чтобы воды набралось побольше. Потом он разбегается и со всей дури бухается в образовавшуюся ванну. Запруду, конечно, сносит напором воды. По ручью вниз устремляется этакое маленькое цунами. Я быстро выскочил на берег и отбежал подальше от воды. Очень вовремя! Нет, вы подумайте, он еще и поет!
Кер бурта мортал бухра!
Мухтар гхыр перил кумра
Каразах имрец курбыш
Мерил пунц курпил картыш!
Кербана хартак херак!
И амбрец жуста!
Кирдугу сторон пердык
Мерил перил сердегик!
– Тартак! Перестань! – не выдержал я, выбираясь из-за куста с какими-то беленькими цветочками.– Враги далеко! А друзья не сделали тебе ничего плохого!
Тартак, удобно устроивший зад в русле ручья, поднял на меня глаза.
– Знаешь, Колин,– радостно сказал он,– я чувствую, что сегодня что-то случится! Хорошее. Во всяком случае, скучать нам больше не придется!
И он тоже. Так, мы, кажется, переходим на новую ступень развития. Ясновидение, по-моему, так называется предвидение будущего. О-хо-хо! Что-то день грядущий нам готовит?

Тан Горий стоит перед нашей боевой и загорелой группой и, глядя на нас, улыбается.
– Рад видеть вас, ребята, живыми, здоровыми и бодрыми. Каникулы пошли вам на пользу. Причем не только в плане здоровья, но и в плане благосостояния.– Тан Горий насладился выражением полного непонимания на лицах личного состава.– Да-да! Я не ошибся! Его величество знает о произошедшем в Мурыжах. Благодаря стараниям вашего покорного слуги. Его величество по достоинству оценил ваш, не побоюсь этого слова, подвиг! Всем подданным его величества, имеется в виду людям, присвоено наследное дворянское звание. Теперь ваши дети наследуют дворянское достоинство. Редчайший случай! Королевскому кабинету министров передан указ о наделении вас земельными угодьями и внесении соответствующих изменений в геральдический реестр. Эльфам Светлого леса передана благодарность его величества и участок леса, примыкающий к владениям владыки, в вечное пользование. Вампирам клана Виа Дента передана благодарность его величества и обещание всемерной помощи, включая военную. Троллям племени Тартака, обитающим на землях королевства, сия земля передается в вечное пользование. Кроме того,– тан Горий сделал многозначительную паузу и поднял палец, призывая к вниманию,– всем вам назначена королевская стипендия. В дополнение к тридцати золотым вы будете получать пятьдесят из королевского казначейства!
Тан Горий замолчал в ожидании нашей реакции. Мы тоже ожидали ее, но она, видимо, где-то задержалась. Каждый пытался осмыслить, что же на него свалилось и чем это чревато. Нет, конечно, повышение стипендии радует, но что означает все остальное?
– Вы что, не рады? – не вытерпел тан Горий.
– Простите,– пробасил Тартак,– а что, раньше земли, на которых мы жили, нам не принадлежали?
– В том-то и дело! – воскликнул тан Горий.– Вы жили на королевских землях, и любой вельможа, которому король вздумал бы пожаловать эти земли, имел бы полное право объявить вам войну. И король был бы обязан помочь ему в реализации законных прав владения.
– Пусть только попробовал бы! – буркнул Тартак.– Мало мы, что ли, бока намяли этим железнобоким.
– Вот теперь вы сможете мять бока с полным на то правом!
– Так теперь нам выделят землю? – задумчиво сказал Жерест.– Пусть это будет на рынке Хаундара, в конце рядов зеленщиков. Там есть еще такой каменный помост. Вот его бы мне.
Тан Горий замер с приоткрытым ртом.
– Жерест,– поспешила пояснить Гариэль,– земельные владения – это гораздо большие земли, чем каменный помост. Каменный помост тебе пожаловать не могут, так как он принадлежит лэру Гантриасу, как и все владения в городе и вокруг него.
– А что я буду делать на месте, где даже поживиться нечем?! – возмутился Жерест.
– Я тебе потом объясню,– хлопнул того по плечу Тимон,– и как поживиться там – тоже.
– Да уж, постарайтесь, Тимон,– одобрительно кивнул тан Горий.– Теперь о тебе, Колин.
Так, теперь обо мне. Это интересно. Послушаем.
– Я обсудил вопрос о твоем пребывании дома, на Земле, со своим бывшим выпускником Виктуаном. Да ты его знаешь.
Я кивнул. Как не знать! Викентий Анатольевич Волков. Мы с ним встречались два раза. И счет наших встреч был один-один.
В первый раз он накрыл меня во время моей первой магической попытки. Результат попытки был налицо – дуб с дырой, просверленной пульсаром. Ему не составило большого труда прихватить ошарашенного меня и утащить на Магир. Где мне пришлось пробыть целый год без связи с родными, которые не знали, ни где я, ни что со мною.
Во второй раз я специально вызвал его. Когда мы с Тимоном провалились в портал, выходящий на Землю. Надо было вернуться в Магир, это раз. Ну и отблагодарить за то, что мои родные пережили в мое отсутствие, это два. Вот тут уже мы его прихватили (мы – это я и Тимон). Потом, по возвращении, нас прихватил тан Тюрон, но это совсем другая история.
– Так вот,– продолжал тем временем тан Горий,– тан Виктуан согласился оказать мне услугу и переправить тебя на Землю. Можешь начинать готовиться. Завтра мы это устроим...
– Подождите! – вмешался Тимон.– Вы хотите отправить его одного?
– А что? – удивленно воззрился на Тимона Горий.
– Я думаю, что вместе с ним надо отправить меня! – Тимон имел вид непреклонный.– Я присмотрю за Колином, чтобы он не применил магические воздействия!
Хо! Вот нянька нашлась! А то я сам не присмотрю за собой!
– Интересно,– процедила Аранта, нахмурив брови,– послать одного безголового присматривать за другим таким же. Лучше отправьте меня! Уж у меня Колин не пропадет!
– Эй-эй! Колин обещал взять с собой меня,– подал голос Жерест,– у меня там и дело есть!
– Это какое там у тебя дело? – обернулась на Жереста Морита.
– Распространение эликсира под названием «Дай в морду бодуну!»,– буркнул я.
– Без нас дело не пройдет! – авторитетно заявил Харос.– Мы специалисты по торговым оборотам!
Фулос встал рядом с братом и решительно кивнул головой.
– Вы специалисты по торговым обормотам! – проворчал Жерест, предусмотрительно отодвигаясь за спину Тартака.
Гариэль подошла к тану Горию и сказала официальным тоном:
– Мы с Моритой изучаем флору иных миров. Поэтому мы просим отправить нас с Колином для научных изысканий.
Тан Горий, не ожидавший такого массированного наступления, стоял, выпучив на нас глаза, и только время от времени открывал и закрывал рот, не в силах сказать ни слова.
– Может, действительно взять их с собой, а то что им здесь делать? – нейтральным тоном спросил я.
Тан Горий некоторое время помолчал, задумчиво обхватив ладонью подбородок.
– Я, пожалуй, смогу это разрешить,– наконец заговорил он,– но только после тщательного и подробного инструктажа специалиста. Всем, кроме вон того, который ну никак не вписывается в земные стандарты.
– Шо?! – взревел Тартак, вскакивая на ноги.– Меня оставить здесь?! Смерти моей хотите?! Я же со скуки тут издохну! Равные права троллям!
– Тартак! – Тан Горий непреклонно поднял подбородок.– В таком виде вам на Земле делать нечего! Я не могу взять на себя такую ответственность.
– А если у меня будет другой вид? – По Тартаку было видно, что он что-то задумал.– Отпустите?
– Если вы не будете отличаться от других,– кивнул тан Горий.

– Как ты думаешь, сработает? – Тартак задумчиво рассматривал амулет, который не надевал еще со времен обучения.
– А что, не работает? – задал я встречный вопрос.
– А если сработает в одну сторону, то сработает ли в другую? – продолжал свои умственные потуги тролль.
– Эй, Тартак, ты чего задумал? – встревожился Тимон, сидевший рядом со мной и тоже с интересом рассматривавший амулет Тартака.
Тартак устремил на нас взгляд.
– До этого я нажимал на зеленый конец один раз,– пояснил он,– а если нажать два раза?
– Тартак, а ты уверен, что это хорошая идея? – еще более обеспокоенно спросил Тимон.
– В том-то и дело! – удрученно пробасил наш тролль.– Не уверен, но все равно хочу попробовать.
– А как мы будем тебя спасать? – поинтересовался я.
– Позовете тана Гория,– пожал плечами Тартак.
– Тогда тебе точно Земли не видать,– убежденно произнес Тимон.
– А мне ее тогда так и так не видать! – рявкнул Тартак и решительно нажал на зеленое окончание.
Ну и что? Обычный размер для занятий. Такого Тартака мы уже видели. Тролль замер с зажмуренными глазами.
– Ну и?..– нетерпеливо спросил Тимон.
– Что? – спросил Тартак, не открывая глаз.
– Он хочет спросить: продолжение будет? – пояснил я, устраиваясь поудобнее.– Пока ничего сверхъестественного.
– Счас. Набираюсь духу,– хриплым шепотом проговорил Тартак.
Рядом со мной глухо сглотнул испереживавшийся Тимон. Тартак нажал снова на зеленое окончание. Вот такого Тартака мы еще не видели! Теперь он ростом едва дотягивал до подбородка Тимона. Тартак стоял, не открывая глаз.
– Ну что, получилось? – неуверенно спросил он.
– Маленький ты мой,– умильно проворковал Тимон.– Иди к дяде на ручки. Я тебя покачаю.
– А в ухо? – хмуро спросил Тартак, открывая глаза.
По лицу Тимки ясно было, что в ухо ему что-то не очень хочется. Тем более, и мы это знали, что с уменьшением размеров тела мощь Тартака оставалась на том же уровне.
– А ну давай в обратном порядке! – предложил я.
Тартак, пыхтя так, будто он бульдозер, толкающий перед собой тонн ...надцать грунта, проделал запрошенную процедуру. Став самим собой, он с удовлетворением потянулся и, улыбаясь во всю ширь, обратился к Тимону:
– Маленький ты мой! Иди к дяденьке, иди! Дядя добрый. Пару раз по заднице шлепнет, чтобы не издевался над дядей!
– Ну вот! – укоризненно вздохнул Тимон.– Ну почему как большой, так маленького обидеть норовит? Я вон, когда ты был маленьким, тебя не обижал. Ты мне лучше скажи, как с твоим видом дальше быть? Все равно он у тебя не такой, как у нас.
– Тимка, ты что, с утра соображать перестал? – изумился я.– А личина на что? Наложим иллюзию по размеру, и готово!
– Кер бурта мортал бухра! Мухтар гхыр перил кумра!..– взревел было на радостях Тартак.
– ТАРТАК!!! – хором взвыли мы.– Прекрати сейчас же!
– Это что, в благодарность за идею? – горько посетовал я.– Вот и старайся после этого!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 23:28 | Сообщение # 13
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 12


К обещанному инструктажу Тартак подготовился основательно. Начал он с того, что разбудил нас с Тимоном рано, очень рано, возмутительно рано! Ну я человек в общем-то спокойный, поэтому просто шарахнул его «воздушным кулаком». Со сна промахнулся, но проснулся. А вот от Тимона Тартаку досталось сполна. Тимон прошелся по всем родственникам Тартака, потом еще раз, чтобы наверняка никого не забыть. Мы стояли раскрыв рты и благоговейно внимали красоте и изощренности оборотов. Наконец до Тартака дошло, что это касается его и его родни. Возмущенно взревев, он ринулся в домик. Незамедлительно из окна выскочил взъерошенный Тимон, вовремя сообразивший, чем это чревато. В темпе проскочив открытое пространство, он белкой взвился вверх по ветвям дуба. В окошке появилась голова Тартака и грозно обозрела прилегающую территорию.
– Где он? – таинственно понизив голос, спросил меня Тартак.
– Там,– неопределенно махнув рукой, сказал я.
– Проснулся?
– Судя по скорости драпа, да.
– Как вам не стыдно?! – Гариэль в хорошенькой такой ночнушке стояла на пороге своего домика.
– Что ты с ними разговариваешь? – отодвинула ее с дороги Аранта.– Я их сейчас научу, как надо себя вести ранним утром, особенно если это утро каникул! Сейчас если кто и не проснулся, то наверняка проснется от воплей боли. Причем, заметь, вопить буду не я!
– А кто? – раздался вопрос из кроны дуба.
– Угадай с трех раз! – зловеще процедила Аранта, приближаясь.– Впрочем, особо не напрягайся. Кого бы ты из вашей троицы ни назвал, не промахнешься!
– Ари,– поспешно сказал я,– я тут вообще ни при чем! И даже промахнулся по Тартаку. Но не шумел! Я в него молча целился! Прошу учесть это как фактор, смягчающий мою вину.
– Аранточка,– загудел Тартак,– я тут только проходил, никого не тронул. Просто не успел.– При этих словах Тартак многообещающе взглянул вверх.
– Да, а я сижу тут... Смотрю, Тартак идет,– донеслось из кроны,– я ему: привет, Тартак, а он не услышал. Пришлось громче поздороваться.
– Ну да! – подошла уже одетая Гариэль,– слышали мы, как кое-кто тут здоровался.
– Ну и чего вам не спится? Мм? – Аранта оперлась на мое плечо.
Я немедленно напрягся, расправил плечи и сделал вид, что не замечаю тяжести.
– Да тут...– Тартак смущенно засопел,– мне с парнями посоветоваться надо.
– И это надо было делать так громко?
– Как получилось.
Аранта и Гариэль переглянулись.
– Ладно, советуйся, только не так громогласно! – Гариэль подхватила Аранту под руку.
Глядя вслед удаляющимся девчонкам, я внезапно понял, что наверняка они подслушают, поэтому кивком указал уже спустившемуся с дуба Тимону на амулет «полога неслышимости». Тот понял все правильно и успокаивающе махнул рукой.

– Ну, что случилось? Зачем ты нас разбудил в такую рань? – спросил Тимон, умащиваясь на кровати и предварительно убедившись, что «полог» поставлен.
– Вот, посоветоваться пришел по поводу иллюзии внешности,– неуверенно сказал Тартак.– Какую личину надеть?
Да, задачка! Я вспомнил знакомого парня Валдиса. Тот был родом из Риги и приезжал к нам на недельку погостить. Мы с ним переписывались по Интернету. Общие интересы, понимаете ли.
– Лови мыслеобраз! – распорядился я.
Тартак наморщил было лоб, но тут же расплылся в улыбке:
– Сейчас попробую!
Он быстро нажал два раза на зеленое окончание своего амулета и уменьшился. Потом его фигуру на мгновение окутал туман, и вот передо мной стоит вылитый Валдис, только рост не его, и костюм из штанов и косматой куртки Валдис бы никогда не надел.
– Одежда! – тоже узрел этот недостаток Тимон.
– А? Чего? – Валдис-Тартак недоуменно осмотрел себя.– Нормальная одежда! Чего ты прицепился?
– В такой одежде там, на Земле, не ходят! – поучительно сказал Тимон.– Тебе Колин что, такую одежду в мыслеобразе передал?
– Нет,– Тартак виновато кивнул,– но в халате и тапочках я ходить не хочу!
Точно! Это я виноват. Валдис так в основном и ходил по квартире. Я быстро сделал поправку и отправил по назначению. Опа! Перед нами стоит франт Валдис! Конфетка!
– Хм! – Тимон неспешно обошел Тартака, внимательно и придирчиво осматривая преображенного тролля.– А что? Если свою палицу за собой таскать не будет, то за человека сойдет.
– Меня без палицы не бывает! – отрезал Тартак.
– Тогда оставайся здесь! – великодушно разрешил Тимон.– Представь себя такого с палицей, вон с той.
Мы все в едином порыве взглянули на предмет спора. Этот момент был самым мучительным для Тартака. Как я уже упоминал, Тартак был неотделим от палицы.
– Ну ладно,– тяжело вздохнул Тартак,– раз уж с ней никак, то не возьму.
Опечаленный «Валдис» поник головой в непритворной печали.

Стук в дверь прервал эту душераздирающую сцену. Тимон подмигнул мне, жестом изобразил нечто представляющее наших дам и открыл дверь. Да! Дама. Но не наша, в смысле не Гариэль и не Аранта. Танесса Валеа. Она с официальным видом осмотрела нас, задержала взгляд на преображенном Тартаке, прищурилась.
– Кто этот мальчик? Откуда он?
– Друг! – вытянулся Тимон.– Так, мимо проходил. Заглянул в гости.
– Как тебя зовут, мальчик? – строго спросила танесса Валеа.
– Гы! – басом ответил мальчик.– Действует!
Танесса Валеа поджала губы, с сомнением рассматривая Тартака.
– Не обольщайтесь! Я уверена, что Гы не является вашим именем. Представьтесь, пожалуйста!
– Тартак,– все так же басом представился «Валдис».
У Валеа расширились глаза.
– Иллюзия? – Она требовательно повернулась ко мне.
Ну вот! Как что-то не то, так я!
– Не только,– коротко ответил я.
– А что еще?
Тартак стряхнул личину и дважды нажал на красное окончание. Танесса Валеа понимающе кивнула.
– Впрочем, я пришла сюда по иному поводу,– решительно сказала она.– Назначен сбор на инструктаж через полчаса в аудитории номер семь пятого корпуса. Прошу вас не опаздывать.
Величественно кивнув, она повернулась и отправилась дальше. Да, сейчас предстоит проверка всех стараний Тартака.
Я осторожно приоткрыл дверь аудитории. Все наши в сборе, кроме нас. Я открыл дверь и решительно прошагал к своей парте. Не отставая от меня ни на шаг, за мной проследовал Тимон. Я оглянулся. В дверях нерешительно мялся Валдис-Тартак.
– Мальчик! Что тебе здесь нужно? – Тан Горий стоял у кафедры и выжидающе смотрел на Тартака.– Стоп! А ведь я этого мальчика узнал! Браво!
Все остальные продолжали рассматривать нашего друга. Узнавания ни у кого я не заметил. Оп! Гариэль прищурилась и заулыбалась. Первый уровень обязывает, а как же!
– Разрешите присутствовать? – пробасил «мальчик».
Вот тут уже все узнали.
– О-го-го! А наш большой стал маленьким! – восторженно закричал Жерест.
– Тартак! А как ты это сделал? – спросил со своей парты Фулос.
Харос согласно кивнул головой.
– Так вот о чем ты шептался с Колином и Тимоном! – догадалась Аранта.
– Таренька! Я так рада, что ты с нами! – пропела Морита.
– Тихо! – хлопнул ладонью по столу тан Горий.– Я собрал вас для того, чтобы провести инструктаж перед отбытием на Землю. Это очень ответственная командировка. Тартак доказал, что имеет право участвовать в группе. Надеюсь, что вы не подведете меня и поддержите высокое реноме нашей Школы. Инструктаж проведет специалист Виктуан, давно работающий с реальностью Земля.
Тан Горий сделал жест рукой, и рядом с ним проявился портал, в котором стояли Викентий Анатольевич и Маришка. А она-то тут зачем? Как-то у нас с ней не заладилось с самого начала. Она подозревала меня в самом страшном, с ее точки зрения, преступлении. В несанкционированном использовании магии на Земле. Понятие «вынужденное» для нее не существовало.
Викентий прошел в аудиторию и бегло нам улыбнулся. Маришка тоже сделала шаг вперед, остановилась и подозрительно осмотрела нашу дружную команду. А вот не страшно!
– Мне кажется,– сказал Викентий,– что речь шла об одном человеке.
– Совершенно верно,– приятно улыбнулся ему тан Горий,– об одном. Остальные – просто сопровождающие.
– Но, тан Горий, правила запрещают такие авантюры! – возмущенно возразил Викентий.
– Виктуан,– ледяным тоном заговорил тан Горий,– не мне тебе рассказывать, что не бывает правил без исключений. Эти правила составил я! Я могу их и изменить! И еще. Ты мне жаловался, что вам не хватает людей. Вполне возможно, что кто-то из этих славных ребят пополнит ряды твоих сотрудников. Во всяком случае, опыта они уже наберутся, и тебе будет-таки из кого выбрать.
Отповедь директора подействовала. Викентий уже другим взглядом осмотрел наше воинство. Оценивающим и выбирающим.
– Я бы не отказался взять вон того молодого нахала! – ткнул в меня пальцем Викентий.– Идеальная кандидатура!
Этого не хватало! Да мы с Маришкой в первый же день перегрыземся. Чем это кончится? Либо она меня в лягуша обратит, либо я ей прическу пульсаром подпорчу!
– Этот молодой нахал еще не скоро приступит к практической деятельности,– хладнокровно ответил тан Горий.– Во-первых, ему после окончания Школы предстоит продолжить учебу в Светлом лесу, у тамошних магов. Во-вторых, слишком жирно будет отправлять к вам мага вне уровней.
Подождите! Я сейчас ухо прочищу, чтобы лучше слышать. Повторите, пожалуйста! Какого-какого уровня?
– Да? – Викентий удивленно взглянул на меня, потом на тана Гория.– Уже вне уровней? Однако! – Он наклонился к тану Горию и тихо сказал: – Вы же понимаете, ежели чего, то его никто не сможет остановить!
– А вот чтобы не было «ежели чего», это и есть ваша задача,– сурово отрубил тан Горий.– Начинайте инструктаж!

Лирическое отступление
Инструктаж Викентия Анатольевича о поведении в реальности Земля


– Первым делом – я бы вас на Землю не пустил! Я бы вас два годика продержал на теории...
Нет! Я не ретроград, как только что обозвала меня эта девушка. Судя по вашей улыбке, вы из клана Виа Дента?
Нет. Дело не в этом. Два года. Да еще запретил бы пользоваться магией вообще! Вы должны понять, главная разница между Землей и Магиром заключается в том, что на Земле жители убеждены в отсутствии магии. Там магии не было, нет и не будет никогда, потому что этого не может быть, и точка! Любого, кто проявит незаурядные способности, объявляют шарлатаном, и куча людей из спецслужб быстренько его изолирует от общества. Дальнейшая судьба таких уникумов вызывает печаль у цивилизованных людей. Конечно, мы изымаем сильных магов при их рождении, а слабые именуют себя экстрасенсами и таким образом маскируются. Мы не боги и всех, к сожалению, не обнаруживаем. Вот Колин один из таких. Ему просто повезло, что мы обнаружили его раньше, чем за него взялись компетентные органы Земли. Для того чтобы подобные операции проходили тихо и незаметно, у нас также имеются соответствующие службы. Я надеюсь, что кто-то из вас встанет в будущем в ряды этих служб.
Значит, во время вашего пребывания на Земле следует исключить применение магии или применять ее в тех ситуациях, когда нет свидетелей из числа жителей той реальности. Магию можно применять в тех и только в тех случаях, когда под угрозой находится ваша жизнь. Учтите, потом придется работать чистильщикам, а это очень тяжелая, сложная и кропотливая работа.
Для многих магических действий на Магире есть аналоги на Земле, не имеющие в основе магических действий. Ввиду отсутствия магии большое развитие получила наука. К примеру: для перемещения у нас имеются порталы, мы привыкли лихо вскакивать на коней, левитировать и просто перебирать своими двоими. На Земле порталов нет, но на конях там ездят для развлечения. Перемещаются там на автомобилях, поездах, самолетах и на многом прочем, что вам даже в голову не придет! Пульсаров там не знают, от луков и стрел отказались уже давно, но наловчились убивать людей не хуже нас, а то и лучше. Всякого смертоносного добра у людей Земли – куча. И далеко не всякий «защитный кокон» может от этого спасти...
Что ты, мальчик, спрашиваешь?.. Ого! Ну у тебя и бас! Ага, ты не мальчик, это просто вид такой. А какой, собственно?.. Тролль!!! Силы небесные! Тан Горий, вы что, тролля туда собрались отправить?.. Он тихий и безобидный? Где вы видели тихих и тем более безобидных троллей? А палица остается палицей, даже если на нее наложить иллюзию еловой веточки... Что? Это на крайний случай? Веточкой по кумполу?.. Нет, это недопустимо!
Ой, чувствую, что у меня будет очень много головной боли... Что, Колин?.. Не у меня, а у чистильщиков?
Тан Горий, официально заявляю, что снимаю с себя всякую ответственность за действия в условиях Земли этой банды!
Ну вот! Так я и знал! Ответственность снимаю, но отвечать все равно придется!
Остается попросить вас всех прислушиваться к рекомендациям Колина, как самого опытного среди вас.

Викентий, печально поникнув головой, отвернулся от нас.
– Давай, Маришка, обеспечивай им переход! – бросил он, не глядя ни на кого.
– Мне сказали, что перебрасывать будем одного,– хмуро заметила Маришка,– а тут целая толпа! А какой вес? Ты что себе думаешь? Да мне стольких родить легче, чем переправить на Землю!
– Маришка! – грозно развернулся к ней Викентий.– Что ты говоришь?! Как ты себя ведешь?! Постыдись!
– Я стольких не переправлю! – Маришка решительно сложила руки на груди и отвернулась к окну.
– Возможно, я могу помочь,– вкрадчиво сказал тан Горий.
Маришка даже не оглянулась, только досадливо дернула плечом. Глаза тана Гория сузились. Маришку подняло в воздух, развернуло лицом к тану Горию и снова поставило на пол.
– Не надо показывать мне свой характер, девушка! – тихо сказал тан Горий, но сказал так, что я порадовался тому, что не стою на месте Маришки.– Вот кристалл телепорта, он позволит перенести всех куда надо. Читать лекцию о том, как им пользоваться, есть необходимость?
Маришку, кажется, проняло! Она, глядя испуганными глазами на тана Гория, отрицательно покачала головой.
– Проходить будете по одному! – распорядился тан Горий.– Всем десять минут на сборы! Через полчаса чтобы были тут! Кто не успеет, тот останется здесь. Все!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 23:28 | Сообщение # 14
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 13


Мы мчались к своим домикам так быстро, как будто убегали от очередной орочьей орды. Я – это понятно, еду домой. А для всех остальных? Очередное занятное приключение? Причем мнение на этот счет Викентия и Маришки в расчет не принималось, простите за тавтологию. Тартак так торопился, что прошил насквозь дверь, которая имела неосторожность попытаться закрыться перед его носом. Но все равно он сразу безнадежно отстал от нас. Конечно! Он же забыл вернуть себе прежний вид.
Я услышал обиженный рев за спиной и, оглянувшись, увидел Тартака в естественном облике, решительно насупившего брови, мчащегося за нами. Эй, а на его пути-то – мы! Это опасно!
– Ребята,– заорал я,– дайте дорогу троллю! Кто не даст, я не виноват!
Все бросились врассыпную. Вовремя. Пронесло! Тартака пронесло! Да так, что ветром Жереста чуть с ног не снесло.
Я заскочил в домик и начал лихорадочно соображать, чего с собой взять. Тан Горий слов на ветер не бросал. Сказал, что ждать не будут, значит, не будут. Даже меня? А кто их знает! Могут и меня. Так... Парадную форму. Пусть мама посмотрит, ее сын не всегда такой оборванец, каким явился ей в прошлый раз. Перстень барона на палец. Пусть папа гордится: сын – потомственный дворянин! Что еще? Рапиру на пояс, а как же без нее?
– Тимон! Дай того зелья для благовония, которое ты состряпал перед каникулами.
Тимон действительно сварил зелье. Что он туда намешал, никто не знал. Может, даже сам Тимон не имел об этом понятия. Но зелье получилось убойное. В смысле, убойное для наших девчонок. Ох как они к нему приставали на предмет дай подушиться! Тимон стойко выдержал все атаки. Только Гариэль получила от него маленькую ложечку. Они с Арантой растягивали это удовольствие, как только могли, но все заканчивается. Основную массу, в горшочке, Тимон запрятал до лучших времен. Или до худших, это как получится. Может, ему еще придется к Гариэль подлизываться, если вдруг поссорятся.
Тимон в ответ на мою просьбу сделал брови домиком и задумался.
– Да не жмись ты! – не выдержал я.– Давай быстрей! Время идет!
На лице Тимки обозначилось выражение отчаянного самопожертвования. Он вытащил из шкафчика маленький пузырек, одним движением вытряхнул что-то в ведро и, дунув в пузырек, выскочил за дверь. Пропадал он недолго. Отдуваясь, снова появился на пороге и протянул мне пузырек с чем-то плескавшимся в нем.
– Только для твоей мамы, Колин! – со значением сказал он.
– Спасибо! Тебе внеочередной пончик от нее!
Тимон, помнивший кулинарные таланты моей мамы по предыдущему пребыванию у меня в гостях, расплылся в довольной улыбке.
– Если Тартак до него первым не доберется,– пошутил он.
– Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр и дьявольски умен! – процитировал я чью-то мудрую мысль.– Ты слово «быстр» запомни!
Мы вышли из домика и поспешили к пятому корпусу, где нас ждал комитет по проводам. На подходе к корпусу я услышал громкий лязг, тяжелое дыхание и матерные причитания в исполнении Жереста. А вот и он сам! Шатаясь под тяжестью огромного мешка, Жерест брел к цели.
– Эй, Жере! Это что ты тащишь? – Шагавший рядом со мной Тимон, даже споткнулся от удивления.
Жерест опустил свою ношу на землю, с ненавистью на нее посмотрел и устало смахнул пот со лба.
– Дело есть дело! – пояснил он.– Мы с Колином договаривались открыть на Земле торговую точку по устранению последствий похмелья.
Глаза Тимона удивленно расширились.
– Ты что? Кто тебе даст там торговать? Тамошние власти, должно быть, очень строги к пришлым торговцам.– Тимон повернулся ко мне за подтверждением, подмигивая левым глазом.
– Да, Жерест! – Я с деланым сочувствием похлопал Жереста по плечу.– Там с этим строго! Этак и в милицию можно попасть.
– Я в мыльницу не хочу! – категорически заявил Жерест.– У вас что там, мыльницы такие большие, что в них пришлых торговцев топят?
Не понял!
– Ну хорошо,– продолжал тем временем Тимон,– а этот громадный мешок тебе зачем?
– Так это же компоненты для лечебного снадобья! – возмущенно заявил Жерест.– Там же их не достанешь. Как я зелье делать буду?
– Жерест,– я наконец вышел из ступора,– оставь это здесь! Ты же должен знать, сначала надо исследовать место будущей торговли, заняться маркетинговыми исследованиями, провести массированную рекламную кампанию и только потом начать реализацию продукции.
Жерест мигом окосел от такого количества незнакомых слов. Это моя маленькая месть за то, что я тоже побывал в состоянии обалдения от его предположений.
– Давай, Жерест, тащи мешок назад и быстро беги сюда! Успеешь. Тащи-тащи!
Жерест с откровенным ужасом уставился на свой мешок. Я представил, насколько ему была страшна мысль тащить это назад. Переглянувшись с Тимоном, мы положили свои тощие пожитки на землю, подхватили мешок и затолкали его под нижние лапы растущей поблизости ели. Я навел иллюзию большого муравейника, кишащего злющими рыжими лесными муравьями.
– Полежит тут. Ничего ему не сделается! – убежденно сказал я.
Жерест растерянно уставился на новообразованный муравейник.
– Так там же мои вещи,– наконец изрек он.
Дальше идет многоточие, звуковой сигнал «пип» и все то, что заменяет ненормативную лексику на телевидении. Лексика была наша, остальное – забота телевизионщиков.

На подходе к корпусу мы наткнулись на преображенного Тартака. Он снова в образе десятилетнего мальчика стоял перед крыльцом и нерешительно поглядывал на нас. В левой руке он сжимал маленький мешочек, а правой придерживал за комель небольшую веточку с листиками, лежащую на правом же плече.
Так. Дайте угадаю. Веточка – это его палица. Ну не может он с ней расстаться! А вот что это за маленький мешочек? Неужели его безразмерный сидор?
– Ну как я выгляжу? – поинтересовался Тартак и неуверенно взглянул на нас.
– Отлично! – похвалил Тимон.– Только зачем тебе эта ветка? Мух отгонять?
– Осторожней, Тимон! – предостерег я.– Если он тебя спутает с мухой и зацепит этой веточкой, то будешь ты лететь, и, что характерно, не применяя заклинание левитации.
– Ты что, палицу свою взял? – оторопело спросил Тимон.
– Ну да,– понуро ответил Тартак.– Я выходил из домика. Смотрю, она стоит. Такая одинокая, беззащитная...– Тартак шмыгнул носом и смахнул ладошкой скупую слезу.– Не смог я ее оставить! – решительно сказал он.
– Ты хоть ее не демонстрируй при отправке,– посоветовал Жерест,– а то тан Горий мигом раскусит твою иллюзию.
– Сам понимаю,– пробурчал Тартак, вместе с нами поднимаясь по ступенькам.

Маришка стояла у окна, внимательно слушая тана Гория. Что-то тан Горий выглядит не лучшим образом. Я взглянул на кристалл телепорта. Он сиял так, что было даже больно глазам. Ну все ясно. Тан Горий накачал его энергией под завязку, а сам, естественно, выглядит выжатым как лимон.
Морита мнется у своей парты, неодобрительно поглядывая на нашего директора. Мы от двери перебрались к ней и присоединились к неодобрительному созерцанию.
Тан Горий что-то втолковывал Маришке, показывая руками и рисуя в воздухе разноцветные стрелки вокруг кристалла.
Топот за дверью возвестил о прибытии очередной порции отбывающих. Судя по синхронности и по тяжести, это братцы. Точно! Оба одеты в парадную форму наемников, по паре медалей на груди и... у каждого меч на боку?! Мы с Тимоном остро почувствовали присутствие рапир, висящих на поясе, а Тартак запыхтел еще усиленнее, втискивая веточку между собой и партой.
Викентий, сидевший у кафедры с отсутствующим видом, очнулся и задумчиво рассматривал бравых братьев. Те так же задумчиво рассматривали кристалл.
– Эй, орлы! – Викентий помахал рукой, привлекая внимание братцев.– На какую войну вы собрались?
– Войну? – озадачился Харос.
Фулос недоуменно приподнял брови.
– Ну мечи на боку у вас,– пояснил Викентий.
– Ну? – по-прежнему не понимал Фулос.
Настала очередь Хароса недоуменно приподнимать брови, что тот незамедлительно и сделал.
– Мечи придется оставить здесь,– резко сказал Викентий.
– Но мы же наемники! – взвыл Харос.
Фулос кивнул.
– А я вас на Землю не нанимал! – отрезал Викентий.
– А у них? – Фулос с мстительным видом ткнул в нас пальцем.
На лице Хароса обозначилось не менее мстительное выражение.
– Тоже оставить! – Викентий сурово смотрел на меня.
Ну я вам это припомню! Ябеды несчастные! По тому, как крякнул Тимон, похожие чувства одолевали и его.
Тан Горий отвлекся от пояснения и с досадой взглянул на братьев.
– Дети! Быстро отдайте мечи и рапиры мне! Я их подержу, пока вы будете там. Вернетесь, получите обратно.
– Но это же оружие, по форме положенное наемнику! – попытался объяснить Фулос.
Харос часто закивал головой.
– Не волнуйтесь. На Земле этого не знают, поэтому подумают, что наемники ходят без мечей,– успокоил братьев тан Горий.– Давайте сюда ваши мечи.
Братья переглянулись. Делать было нечего. Они стали с большой неохотой отстегивать мечи от ремней.
– Активнее, активнее! – поторопила их Маришка.– А то еще и без медалей поедете.
– А вот это не имеете права! – возмущенно воззрился на Маришку Харос.
Фулос решительно кивнул.
– Мальчики,– вкрадчиво улыбнулась Маришка, в ее глазах зажглись зеленые ведьминские огоньки,– если я захочу, то вы вообще туда голые поедете.
– Маришка! Не хулигань! – строго одернул ее Викентий.– Кстати, а где эти, блондинка с брюнеткой?
Мы с Тимоном возмущенно вскинули головы.
– Не брюнетка, а Аранта, правнучка главы клана Виа Дента,– жестко сказал я.
– И не блондинка, а дочь Хранящего Свет,– не менее жестко сказал Тимон.
Викентий внимательно посмотрел на нас.
– Пусть будет так,– кивнул он головой.– И где же они?
– Сейчас будут,– успокоил я его.
Тартак перестарался, запихивая веточку. Она рухнула на пол, издав при этом характерный грохот.
– Тартак! – строго сказал тан Горий.– Палицу свою поставь вот сюда, в угол. Никто ее не возьмет, жизнь дороже.
В коридоре послышались легкие шаги, и в дверях возникли Аранта с Гариэль.
– Мы не опоздали? – выдохнула Гариэль.
– Еще немного, и опоздали бы,– буркнула Маришка.
Тан Горий положил кристалл на стол и кивнул Маришке:
– Давайте практикуйтесь! Покажите, как вы усвоили знания.
Маришка слегка поежилась, но достаточно решительно подошла к столу.
– Куда вас направить? – Она выжидающе посмотрела на нас.
Головы всех моих друзей синхронно повернулись в мою сторону. Значит, мне и быть Сусаниным.
– Наверное, лучше всего попасть в то место, откуда я и начал свое путешествие сюда.– Я неуверенно посмотрел на Викентия.
Викентий встал и подошел к Маришке:
– Помнишь те координаты?
Маришка кивнула и, обхватив кристалл ладонями, начала что-то шептать, время от времени поднимая глаза к потолку, что-то подсчитывая.
Рядом с ней образовалась рамка прохода, в котором виднелась моя поляна.
– Первый пошел! – скомандовала Маришка напряженным голосом.
Я не заставил себя ждать. Подхватив свой мешок, я быстро шагнул в проем.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 23:28 | Сообщение # 15
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 14


Эх, уровни немного не совпали! Чуть не упал. Сразу отскочил на пару шагов, озираясь по сторонам. Вслед за мной появился Тимон. Кинул на меня вопросительный взгляд. Я успокаивающе поднял руку. Портал был односторонним. Для находящихся на поляне он был невидимым. Тартак появился из воздуха, держа в одной руке свой мешочек, а в другой – куль со свернутым шатром. Следом появились Аранта и Морита, обвешанные котелками и пакетами с едой, сердитые на нас с Тимоном за то, что мы ничего из заготовленных припасов не взяли. Братья тащили еще один куль с шатром, для девочек. Последними вышли Жерест и Гариэль.
– Мог бы что-нибудь и взять! – сердито сказала мне Аранта, сбагривая мне половину своих пакетов.
– Первый должен быть со свободными руками, на всякий случай,– парировал я.
– Ах, какие мы предусмотрительные! – не менее сердито заметила Морита.– Что только эти мужчины не придумают, лишь бы нагрузить женщин тяжестью.
Гариэль некоторое время постояла, прислушиваясь к чему-то, потом с вздохом сказала:
– Здесь тоже есть магия, но очень слабая. Я ее еле слышу.
– Это потому, что здесь магию давили на протяжении сотен лет,– пояснил я.
Тартак подошел к памятному дубу и, привстав на цыпочки, принялся рассматривать дыры от моих пульсаров. Братья сноровисто начали устанавливать шатры. Морита с Арантой позвали Гариэль и начали советоваться, где разжечь костер.
Вы думаете, что костер можно развести где угодно, лишь бы дров хватало? Очень сильно ошибаетесь. Искусство разведения огня насчитывает тысячелетия как на Земле, так и на Магире. Просто на Земле оно основной массой людей утрачено. А что? Открыл газ, поднес зажигалку, а то и спичку, и вот тебе огонь. Готовь! А костры на пикниках? Это же просто варварство!
Первым делом надо определиться с местом для костра. Особо важным это является в мирах, в которых существуют эльфы. Не дай бог, вы своим костром нанесете вред окружающим деревьям! Я даже боюсь сказать, что вас в таком случае ожидает от разгневанных хозяев леса. А если вы на свою голову еще вздумаете развести огонек под дендроидом!.. Надо сказать, что в магирских лесах водятся такие экземпляры. Прикидываются деревьями, стоят себе, ветками шелестят на ветру, а потом как вытянут ноги-корни, как шустренько потопают в вашу сторону, так только и успевай от них во весь дух улепетывать!
Дальше. Топливо (дрова) тоже надо подбирать с умом. Дрова не должны сильно дымить и громко трещать. Они должны давать устойчивое, тихое и недымное пламя.
Костер не должен быть виден издалека. Это гарантия того, что он не привлечет внимания недружелюбно настроенных к вам людей и зверей.
Гариэль подошла к пригорку и, уговорив траву расступиться, что далось ей нелегко, указала место. Девочки сразу начали готовку, послав братьев и Тимона за дровами. Жерест уже куда-то пропал. Нет! Вон он, на дереве, озирает окрестности. Что там озирать? Лес кругом.
– Колин, а дубы тут такие же крепкие, как и у нас? – деловито спросил Тартак.
– Да. А что? – Я распаковывал запас продуктов.
– Ну палицу из чего-то надо же сделать! – убежденно ответил Тартак.
– Тартак, здесь с палицами не ходят!
– Что, даже тролли? – недоверчиво спросил Тартак.
– Даже тролли. Их здесь просто нет.
– Палиц нет?
– Троллей нет! Это же Земля!
– На горизонте наблюдаю дым,– сообщил Жерест,– там, видимо, что-то горит.
– Ничего там не горит,– громко сказал я, задрав голову,– там фабрика. Дымит труба.
– Что это за зверь такой, фабрика? – спросил Жерест, осторожно спускаясь по ветвям.
– Потом объясню.– Мне очень хотелось побежать домой, но я не мог оставить ребят, и настроение мое начало портиться.
– Колин, да сбегай ты домой! – Все понимающий Тимон положил руку мне на плечо.– Ничего тут не произойдет. Я здесь уже бывал, кое-что знаю. Не пропадем!
– Давай-давай! – добродушно пробасил Тартак, с удовольствием наблюдающий, как Харос устанавливает большой котел над огнем.– Ты не бойся! Пусть они боятся!
Кто такие таинственные «они», я уточнять не стал. Подхватив мешок с пожитками, я удалился в шатер переодеться.
Ага! В наряд, в котором был в тот самый памятный день, когда Викентий уволок меня в новую жизнь. Хм, а ведь я его с тех пор ни разу и не надевал. И что же это делается? Я с превеликим трудом втиснулся в джинсы! Рубашка и джинсовая куртка стали тесноваты в плечах. Одни кроссовки не подвели. Я понимаю, что стал уже не таким, как раньше, но ведь не настолько же! Пришлось снова сменить одежду и поспешно наводить иллюзию.
Когда я вышел из шатра, Аранта подозрительно прищурилась:
– Так в этом здесь ходят?
– Да, а что?
– Одежда нерациональна,– вынесла она приговор,– так тебя видно издалека и похож ты на попугая.
– Он и меня так одеваться заставлял,– наябедничал Тимон.
– А здесь не от кого прятаться,– независимо ответил я.
Жерест обошел меня, придирчиво рассматривая со всех сторон.
– А мне нравится,– заявил он,– так красивее.
– Нет,– прокряхтел Харос, старательно сражаясь со слишком длинной палкой,– меч цеплять некуда, и вид небоевой.
Фулос кивнул головой, подтверждая слова брата.
– Да вы что?! – рассердился я.– Хотите, чтобы я пошел в своей обычной одежде, неся плакат: «Я из другого мира. Берите меня для опытов!»? Забыли, что мы не дома?
Некоторое время царило молчание. Ребята переваривали информацию.
– Учтите! Если вы хотите передвигаться здесь, то вам тоже придется так выглядеть! – подвел черту я.
Кислый вид ребят компенсировал моральный ущерб, который я получил от критики. Видели бы они, как одеваются наши панки!

Я бежал домой. Бежал по знакомой дорожке, мимо знакомых мест. Подумать только, не был два месяца, а уже соскучился! В прошлый раз меня не было значительно дольше. Вот и дом. Во дворе все такое же. Пара бабок у подъезда, а как же без них? Детвора гоняет по всему двору. О, а это мой брат устроился в тени каштана, наворачивает мороженое и лениво посматривает на часы. Такое поведение вообще-то для моего братика не характерно. Одет аккуратно, вечно торчащие во все стороны волосы прилизаны. Мамочки! Из нагрудного кармана рубашки торчит уголок платка! Срочно скажите мне, что у нас в лесу издохло! Может, я ошибся и это не Лешка? Да нет! Он!
А вот и разгадка. Танька, одноклассница брата. Леша вскочил при ее появлении со скамьи и галантно преподнес ей вторую порцию мороженого. Значит, долго ждать ему не пришлось. Ведь мороженое стало бы таять, а Лешка, чтобы добро не пропадало, обязательно его приговорил бы сам.
Ладно. Пусть идет. Не буду отвлекать. Посмеиваясь над тем, что мне стала известна тайна брата, я свернул в подъезд. Быстро взлетел на третий этаж и нажал кнопку звонка.
– Леша,– раздался из-за двери мамин голос,– сколько раз тебе говорить, бери с собой ключ!
– А ты говори, говори. Это звучит как музыка! – пропел я в ответ.
Я услышал, как за дверью ахнула мама.
– Петя! Коля приехал!
За дверь послышались торопливые шаги, щелкнул замок, и на моей шее повисла мама. Отец поспешно вышел из комнаты в коридор.
– Ого! Ну здравствуй, пропажа!
– Почему «пропажа»? – чмокнув маму в щеку, поинтересовался я.– Что, опять чистильщики напортачили?
– Ну как сказать?..– Папа пожал плечами.– С одной стороны, они вроде бы поработали, но с другой...
– Пап,– я, чувствуя неладное, высвободился из объятий мамы,– что ты мнешься? Что опять не так?
Папа, непонятно улыбаясь, зашел в комнату и вернулся, протягивая мне какую-то книжицу в синем переплете.
Я взял ее в руки и прочитал: «Диплом». Из этого диплома следовало, что я окончил политехнический институт по специальности «Автоматизация и комплексная механизация технологических процессов»! Диплом вывалился из моих ослабевших пальцев.
– Это они нам принесли вместо аттестата,– пояснил папа.
– Они сказали, что теперь надо слишком много переделывать, так что пусть так и будет,– добавила мама.
– Ну все! – рассвирепел я.– Это уже слишком! Сейчас же иду вызывать Викентия и выскажу ему все, что я по этому поводу думаю!
– Коля! А это не может подождать? – жалобно спросила мама.– Опять исчезнешь на долгое время. Побудь немного дома. Потом будешь разбираться.
– Вообще-то я приехал на две недели. И не один.
– С тобой снова тот милый мальчик, Тимофей? – ласково улыбнулась мама.– Что же ты его в дом не зовешь?
– Кхм! Мама. Не Тимофей, а Тимон,– поправил я,– и не только он. Мы прибыли сюда всей группой.
– Это те, о которых ты нам рассказывал? – осторожно поинтересовался папа.
– Ну да! – кивнул я.
– И ты оставил их во дворе?! – заволновалась мама.– Когда ты думать научишься? Ты представляешь, что теперь будет?
– Хорошо представляю и думаю! – ответил я.– Поэтому оставил их не во дворе, а в лесу.
– Хорош гусь! – укоризненно сказал папа.– Оставил ребят в лесу, а сам домой побежал! Где же твое гостеприимство?
– А где бы они здесь поместились? – парировал я.
– Сейчас я приготовлю поесть на всех,– засуетилась мама,– и мы пойдем туда. Лешка где-то бегает. Ну ничего, у него есть ключ. Петя, надо сбегать на базар, купить кое-что.
– Мама, я не уверен, что это нужно,– запротестовал я,– у нас с собой есть продукты.
– Продукты продуктами,– отрезала мама,– а домашнее это домашнее!
Через пару часов мы шли к лесу, нагруженные кастрюлями, судками и судочками. Если маме что-то попадает в голову, то выбить это «что-то» невозможно. Мы с папой об этом свойстве маминого характера знали. Добраться с таким грузом до леса под жаркими лучами солнца и при абсолютном штиле – это, знаете ли, подвиг. Мы с папой этот подвиг совершили! Зайдя за первые деревья, я со вздохом облегчения поставил сумки на землю.
– Что, уже пришли? – поинтересовался отец.– А где твои ребята?
– На той поляне,– махнул я рукой.
– Тогда почему вы встали?! – возмутилась мама.– Подхватили вещи и пошли дальше!
– Пошли,– легко согласился я, двигаясь в направлении поляны.
– Эй, Колька! – донеслось до меня из-за спины.– А сумки ты кому оставил?
– Ах да! Сумки...– Я пробормотал заклинание левитации и полюбовался на завороженное выражение лица папы.
Сумки, приподнявшись над землей где-то на полметра, дружной вереницей устремились вслед за мной. Я с удовлетворением отметил, что левитация почти не отбирает у меня энергию.
– Может, научишь меня этому фокусу? – небрежно спросил папа, шагая вслед за мной.– Может, и у меня получится? Ведь как-никак я твой отец.
На подходе к поляне мы услышали непонятный шум, вскрики и звуки ударов. Я бросился вперед, но на моем пути оказалась преграда из тесно переплетенных ветвей кустарника, лиан, непонятно откуда здесь взявшихся, создавших непроходимую преграду между деревьями. Правда, в одном месте зияла солидная прореха. «Недоработала Гариэль»,– мелькнуло в моем мозгу. Я услышал задорное «ух!» Тартака, и в преграде появилась вторая прореха. Организм, сделавший прореху, тяжело плюхнулся к моим ногам. Это был рослый парень, одетый в шорты и в то, что ранее было тенниской. Его бритый череп украшало несколько царапин. В отверстии появилось довольное лицо Тартака, взиравшего на этого парня.
Я услышал, как сзади папа сел на то, на чем стоял. Мама, увидев тролля во всей красе, побледнела и, прижав к груди плед для пикника, завороженно смотрела на морду лица Тартака.
– Да что тут у вас происходит?! – взревел я, бросаясь напролом сквозь кусты.
– А, Колин, это ты! – пробасил Тартак, увидев меня.– Не зацепил? – Он нахмурил брови и рявкнул на бритоголового: – Ты что, не видишь, куда летишь?! Ты же чуть человека не задел!
– Куда ты кинул, туда и полетел! – простонал тот, поворачиваясь на живот.
– Так что, повторим? – задорно спросил Тартак, делая движение.
Парень, не отвечая и подвывая от ужаса, проворно на четвереньках откатился за кусты.
В лапах Тартака болтались еще две полудохлые тушки. Братья азартно гоняли по поляне оставшегося обезумевшего представителя местных аборигенов. Тартак, практически без размаха, отправил груз по проторенному пути и тут увидел моих родителей.
– Эй, ребята! Заканчивай веселье! – скомандовал он.– Колин пришел и еще кто-то.
– Не кто-то, а мои папа и мама! – возмутился я.– Между прочим, они вам поесть принесли. А вы тут, понимаете ли, безобразничаете и демаскируетесь!
– Они нам котел в костер опрокинули! – сердито отозвалась Аранта.– Похабщину всякую несли. Мы сначала сдерживались...
– Зная вас, я думаю, что вы не долго сдерживались! – прервал я Аранту.
– Долго-долго! – заверил меня Жерест, с одобрением наблюдая, как братья наконец настигли последнего хулигана.– Но когда они начали давать волю рукам, мы сдерживаться перестали. Заметь, мы сделали их почти без магии.
– А это? – спросил я, показывая на кусты с лианами.
– Ничего особенного,– пожала плечами Гариэль,– просто легкая магия леса. Я попросила, и они выросли.
Братцы, ухватив жертву за руки и ноги, раскачали ее и, дружно крякнув, сделали очередную брешь в стене зарослей.
Гариэль взмахнула рукой, и кусты растаяли вместе с лианами. Перед нами предстали мама, все еще прижимающая к груди плед, и сидящий отец, завороженно смотрящий на нас.
– Ребята! Это мои родители. Тимон с ними уже знаком. Петр Никитович и Евгения Антоновна.
– Здравствуйте, ребята! – неуверенно сказал мой папа, поднимаясь на ноги.– А что это тут было?
– Здравствуйте, лэр Петр! – затараторил Жерест.– Мы тут обед готовили, но пришли плохие ребята, и мы их немножко прогнали... А меня зовут Жерест.
– Ну да,– согласился папа, иронично глядя в невинные зеленые глаза нашего рыжего,– а потом вы учили их летать. Жаль, что полет был недолгим, а приземление болезненным.
– Но это же ужас! – воскликнула мама.– Вы же их чуть не убили!
– Так ведь не убили же,– философски заметил Тартак.
– А вы тот самый Тартак? – поинтересовался папа.– Вы такой большой!
– Это я просто из образа вышел,– скромно признался Тартак,– сейчас вернусь.
Два нажатия на окончание амулета, ритуал наложения иллюзии, и маленький Тартак-Валдис скромно принимает восторженные взгляды моих родителей.
– А это наши девушки! – представил я.– Это Гариэль. Вот Аранта и Морита.
Мама с интересом рассматривала девочек. Папа не выдержал:
– Вы действительно эльф?
Гариэль улыбнулась и тряхнула головой. Белоснежные волосы рассыпались по плечам, открывая острые ушки. Папа посмотрел на Аранту, но вопрос застрял в его горле, когда Аранта широко ему улыбнулась.
Братья вытянулись по стойке «смирно» и синхронно склонили головы.

Вот уж чего не ожидал, так того, что мои предки так легко войдут в нашу компанию. Буквально через полчаса я с умилением (не без удивления) наблюдал, как возле восстановленного котла, в котором что-то аппетитно булькало, мама в окружении девчат, весело смеясь, резала, чистила и пересыпала. Мастер-класс на природе. Тартак наматывал вокруг них круги, алчно раздувая ноздри, с голодным блеском в глазах.
Парни собрались вокруг моего отца. Было о чем поговорить. Сколько себя помню, мой па – мастер на все руки. Любимым занятием папы было делать ножи. Да, ножи. Он их делал из любой железки, попавшей ему в руки. Все ножи в нашем доме вышли из его рук. Никто не покупал. Нужен нож – идем к Петру Никитовичу. Отец делал ножи из легированной стали и из подшипников, из листа железа и из никелированных ручек (хотя тут я не уверен). В общем, завязался интересный и поучительный разговор о свойствах холодного оружия, методах заточки, преимуществах и недостатках тех или иных клинков. Папа приводил примеры различных мечей и кинжалов, рисуя прутиком на земле, рассказывал об их достоинствах и недостатках. Ребята восхищенно внимали ему, глядя на него чуть ли не влюбленными глазами.
Наконец мама позвала нас обедать. На расстеленном пледе красовались пончики, помидоры, огурцы и много всего прочего. Отдельно стоял прикрытый крышкой котел, рядом с которым нес вахту Тартак.
Покрывало – это, конечно, хорошо, но... Я взглянул на Гариэль. Она ответила мне непонимающим взглядом.
– Слушай, а ты можешь стол вырастить? – спросил я у нее.
– Могу, но зачем? Поесть вот так – это так романтично!
Тьфу! У девчонок только одна романтика на уме!

– А эти не вернутся? – опасливо взглянув в сторону городка, спросила мама.
– Не думаю,– отозвался я.
Отец кивнул головой, соглашаясь:
– Они уже получили свое, а жаловаться они никуда не пойдут. Кто им поверит?
– Ну да! – хихикнул Жерест, провожая взглядом последний пончик, исчезающий в пасти Тартака.– Если тут троллей никогда не было.
– Теперь есть! – важно сказал Тартак, окидывая взглядом импровизированный стол, на предмет чего бы еще поесть.
Я сосредоточился, и на покрывало посыпались пачки мороженого. Папа замер, глядя остановившимся взором на это добро.
– Не перестарайся! – предостерег меня Тимон.– А то служба патрулирования магических нарушений явится в полном составе.
– Не волнуйся! – ехидно улыбнулся я.– Здесь из жителей Земли только мои родители, а они и так в курсе. К тому же за Викентием еще должок образовался!
– Какой? – живо заинтересовался Тимон.
– Его стиратели снова напортачили!
– И что на этот раз?
– На этот раз я окончил не школу, а институт.
Тимон наморщил лоб.
– Насколько я помню, институт – это вроде Школы у нас?
– Ну да! – хмыкнул я.
– И кто ты теперь? – откровенно веселился Тимон.
– Как кто? Мастер, конечно! А вообще-то долго рассказывать! – отмахнулся я.– Но кое-кому я выскажу по полной программе.
– Молодежь! – вступил в общую беседу мой отец.– Что в ваших планах? Ведь не будете же вы тут сидеть две недели? Надо наметить какой-то план, культурную программу, что ли!
Наступило всеобщее молчание. Все обдумывали план или культурную программу. Хотя Тартак, по-моему, просто переваривал то, чем он так славно угостился.
– Когда мы были с делегацией Светлого леса у его величества Кронтая Первого, нас приглашали на лицедейство,– припомнила Гариэль.
– Если мне не изменяет память, лицедейство – это спектакль,– прокомментировал па,– у нас в городке нет театра, но в Киеве есть.
– Еще нам там показывали разные диковинки,– продолжала Гариэль.
– То есть вы были в музее,– перевел папа.– В Киеве и музеи есть, даже несколько.
– Петя,– вмешалась мама,– ты в своем уме? Ты что, хочешь отправить их в Киев?
– Ребята прибыли сюда, чтобы познакомиться с этим миром,– повернулся к маме отец,– где еще они смогут с ним познакомиться?
– Да и Киев давно перестраивать надо! – невинно добавил я.
– Вот только давайте обойдемся без этого! – твердо сказал папа.
– Нет, ну вы как дети! – в один голос сказали мама и Аранта.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Лукоморье. Каникулы боевого мага (Сергей Бадей)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: