[ ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Лукоморье. Скитания боевого мага (Сергей Бадей)
Лукоморье. Скитания боевого мага
Антигона Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 00:05 | Сообщение # 31
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 30


«Нас утро встречает прохладой!» По-моему, была такая песня когда-то. И где же эта прохлада? Куда она подевалась? Я вышел на крыльцо нашего домика. Утро в наличии имелось. Утро жаркого дня, который, несомненно, наступит. А вот прохлады что-то не видать! А ведь уже третий день стояла эта изнуряющая жара. И что интересно, на Харшаде, в пустыне, бывало и жарче, но там мы пекло переносили значительно легче. Тан Тюрон как-то просветил нас по этому поводу. Оказывается, воздух там был суше. А при сухом воздухе жара переносится легче, как и холод. Чем влажнее воздух, тем тяжелее переносить капризы погоды. Должно быть, он прав.
Да и ночь выдалась очень тяжелой. Духота стояла такая, что время от времени мне приходилось просыпаться и создавать поток прохладного воздуха. На короткое время становилось легче. Но потом я засыпал, и действие заклинания прекращалось. Снова я начинал плавиться и истекать потом. Ну не свинство ли? Надо будет поинтересоваться, как сохранять действие заклинания во сне.
Мое второе «я» в первый раз проснулось вместе со мной. Сонно поинтересовавшись, чего мне не спится, оживилось и предложило поменяться местами. Мол, в обличье дракона мне будет наплевать на эту жару, а как бы даже наоборот. Я с негодованием отверг это предложение. Не хватало еще смущать местную публику видом развалившегося на поляне и дрыхнущего серебряного дракона. Изобразив в ответ что-то похожее на ментальное пожатие плечами, второе «я» сказало:
– Это твое дело. Тогда мучччайссся дальшшше!
Сонный и разомлевший, я потопал к ручью. И остановился, с недоумением уставившись в пересохшее русло. Эй! А где ручей? Кто его спер? Ведь еще вчера нормально себе тек! Ничего себе! Хотел умыться прохладной водичкой, и на тебе! Нет, я этого так не оставлю! Сейчас пойду вверх по течению и отыщу наглеца, который узурпировал общественную воду. Преисполненный решимости найти и отобрать, я зашагал по бывшему берегу бывшего ручья. Почему-то я подумал, что это Тартак, верный своим принципам, устроил себе запруду и теперь пользуется благодатной прохладой воды в одиночку.
Вот запруда, которую обычно устраивал себе Тартак. А вот и сам Тартак, в глубокой задумчивости застывший над пустым вместилищем. И, что характерно, он абсолютно сухой. Воды в запруде тоже нет.
– Колин, ты не знаешь, где вода? – перво-наперво спросил тролль, увидев меня.
Ни «здравствуй, Колин!», ни «как дела?».
Раздраженный отсутствием воды, я сразу же высказал Тартаку свою точку зрения по поводу вежливости.
– Вот! – укоризненно сказал мне Тартак.– Вместо того чтобы поздороваться или, на худой конец, спросить, как у меня дела, ты начал ругаться.
Ну что за жизнь?! Я сообразил, что Тартак побил меня тем же, чем хотел побить его я. М-да! Один – ноль.
– Привет, Тартак! – сбросил обороты я.– Извини. Я сам ищу эту воду.
– Есть предположения? – Тартак подхватил свою палицу с намерением выслушать мои мысли по поводу исчезновения живительной влаги. Очень сочувствую тому, кто устроил это исчезновение. Рецепты лечения в таких случаях у Тартака радикальны и незатейливы.
– Что-то случилось вверх по течению,– поделился я первым предположением.
Честно говоря, оно же было и последним. Придумать что-либо еще я был просто не в состоянии.
– Ты туда и идешь? – уточнил Тартак.
– Угу.
– Не возражаешь, если я присоединюсь? – вежливо поинтересовался Тартак.
– Пошли,– пожал я плечами,– вдвоем веселей.
– И больней,– многообещающе намекнул Тартак.
Вот в чем уж я не сомневаюсь.
Мы двинулись дальше уже вместе. Несколько раз нам по пути встречались обитатели городка студиозов, так же обеспокоенные отсутствием воды в ручье. К нашей компании они присоединиться не захотели, но на благие напутствия не поскупились и на пожелания наказать преступника тоже.
Наше путешествие закончилось где-то километров через семь, а может, и больше. Мы порядком устали и измотались из-за жары. Я даже сочувствую Тартаку. Ему в его меховой шубе еще тяжелее, чем всем остальным. Наконец мы наткнулись на отверстие в земле, из которого, по всей видимости, и вытекал раньше ручей.
Я наклонился и обозрел то, что было доступно моему взгляду.
– Там дальше пещера,– сообщил я Тартаку.– Наверное, в ней завал, вот вода и не поступает. Я попробую пробраться и посмотреть, что к чему.
– Эй! – обеспокоился Тартак,– а это не опасно? Давай я тоже с тобой полезу.
– Нет. Это вряд ли у тебя получится,– усомнился я, примеривая взглядом ширину плеч Тартака к размерам дыры в скале.– Уж больно ты здоровый. Амулет, конечно, дома оставил?
– Да кто ж знал, что такая ситуация произойдет? – оправдываясь, ответил Тартак.– Я могу смотаться за ним. Или давай ты пульсаром шмальни! Ход расширь!
– Ты думаешь, что говоришь?! – возмутился я.– Да тут так может засыпать, что мама не горюй! И бегать за амулетом не надо! Нет. Я лучше сам полезу, посмотрю, что к чему. Может, потом к тану Тюрону за помощью обратимся. Ты тут оставайся, а я полез.
Осторожно пригибаясь, я протиснулся в отверстие скалы. Лаз был узковат, но двигаться пока было можно. По подтекам я определил, что вода не занимала всю ширину проема.
Постепенно проход расширился. Света из отверстия уже не хватало. Я подвесил осветительный пульсар. Хорошая все-таки это штука! Полезная.
Шурша обточенными водой голышами, я продвигался вперед.
Что за чертовщина? Проход становился все шире и выше. Я уже мог свободно идти, не пригибаясь и не задевая плечами стен. Ясно было видно русло протекавшего тут ручья. Но на следы завала камней, которые могли бы преградить путь воде, не было и намека.
Внезапно, как-то скачком, потолок ушел вверх, а стены раздались в стороны. Я оказался в огромном подземном зале. Даже пульсар не давал столько света, чтобы можно было охватить все пространство, и оставалось только гадать об истинных размерах подземного великолепия. Ближние ко мне стены сверкали в свете пульсара, разбрасывая тонкие разноцветные лучики в разные стороны.
Наверное, это какие-нибудь драгоценные камни. Хотя, с другой стороны, они могут оказаться и обыкновенной слюдой. Я не силен в геологии. Даже настоящих бриллиантов в натуре не видел. Ну не пришлось как-то их видеть. Мой отец не Рокфеллер и не Билл Гейтс.
Так, а где же наш ручей? Вот большое подземное озеро. Ясно, что именно оно было искомым источником. Так, а это что за каменюка перегородила выход?
Огромный камень лег в русло, как будто его специально сюда воткнули. А может, и специально. Я убедился, что это не могло быть следствием обвала. Просто так подобные камни не падают прямо в русло. Да и осколков, которые по идее должны быть рядом с этим конкретным валуном, поблизости не валялось.
Я осмотрелся по сторонам, подняв пульсар на большую высоту. Никого. И следов около камня, перегородившего русло, тоже не было. Но ощущение взгляда, внимательно наблюдающего за мной, имелось. Паршивое такое чувство! Я даже активировал магическое зрение, но оно пользы не принесло. Ну не было тут никого! Только ощущение взгляда от этого не исчезало!
Я еще раз исследовал камень. «Удачно» он тут оказался, совсем как пробка в бутылке. Окажись он чуть выше или чуть ниже по течению, и вода даже не заметила бы его. Вывод ясен: надо убрать камень и мотать отсюда по-быстрому! А если еще раз кто-то перегородит, то мы сюда всей группой наведаемся, благо я место уже знаю, и портал навесить труда не составит. Ага! Еще и тана Тюрона с таном Горием прихватим. Похоже, валун в русле – дело рук морды в черном. А раз так, то наши преподаватели будут очень заинтересованы пообщаться с ним.
Я прикинул вес камня и свои возможности. Вроде бы сил должно хватить. Сосредоточился, поднапрягся. Камень задергался, медленно полез из своего гнезда. Вот уже в освободившееся русло хлынула вода и с веселым журчанием устремилась ниже по течению к жаждущим. Я еще выше поднял каменюку и оттащил метров на десять в сторону, где и бросил.
Глупо, конечно, сделал. Почва содрогнулась под ногами. Этак можно обвал на свою голову сообразить! Камень глубоко воткнулся в землю, но, боюсь, что это ничего не значит. Тот, кто его в русло заткнул, сможет, наверное, повторить эту процедуру, и не раз.
Я сделал шаг назад, критически оценивая результаты своего титанического, не побоюсь этого слова, труда, и понял, что продолжаю пятиться. Вернее, меня пятит! Меня тянет и затягивает! Куда? Зачем? Эй! Я так не хочу!..
Я напрягался изо всех сил, противясь неведомой силе, которая тянула меня спиной вперед куда-то в неизведанные, но, думаю, явно негостеприимные дали. Я упал, стараясь распластаться по земле, упереться ногами и зацепиться руками за выступы. Не получалось! Перевернулся на спину. Взглядом нашел черный водоворот, в который меня затягивало. Метнул в него пульсар, но тот просто канул в водовороте. Ни я не услышал взрыва, ни водоворот не исчез! Меня продолжало втягивать в него с неослабевающей силой. Что делать? Ответа на этот вопрос я не успел найти. С неприятным чпоком меня таки втянуло в эту противную воронку.
Я покатился по каменистой почве. Место, куда меня выплюнуло, не отличалось мягкостью! Я остановился. Ну да! Классическая поза! Физиономией вниз. Чувствую – побило меня камнями хорошо.
Все, это меня уже достало! Сейчас моя очередь ответить любезностью на любезность! Что за мания такая – затаскивать к себе без предварительного приглашения? «Эй, братишка! Давай! Выходи на сцену!» Это, как вы понимаете, я обратился к своему альтер эго.

Ну вот я! И так всегда! Когда надо вытягивать пятую точку со всем остальным в придачу, обращаются ко мне. А нечего было вот так, без подготовки лезть! Придется теперь мне разбираться, что к чему. Я открыл глаза, расправил крылья, потянулся и осмотрелся.
Место, в которое меня затащило, особыми изысками не отличалось. Темно – основное понятие, которое можно было бы применить. Для меня с моим зрением это, конечно, не проблема. Но все равно – неприятно.
– Что, молодой серебряный дракон, осматриваешь место своей гибели? – услышал я голос.
Ну почему подобные фразы всегда произносятся таким неприятным голосом? Тем более если этот голос звучит на ментальном уровне у меня в голове. Мог бы и тембр откорректировать.
– Меня погубить многие пыталисссь,– буркнул я.– Не ты первый, не ты и поссследний.
Так, и кто это мне гибель пророчит? Я обвел взглядом местность вокруг. Вон там мрак сгустился в какую-то странную тучу. Ого! А эти две красные щели, они что, роль глаз играют? Так, для начала я в один из этих глаз плюну огоньком. Я поднатужился для «чистого пламени» и… разочарованно выдохнул воздух. У меня не получилось!
Мрак противно хихикнул:
– Глупый молодой дракон! Ты думаешь, что старого мудрого демона можно вот так легко победить? Ты думаешь, что старый мудрый демон не подготовился к этому? Я рассчитал каждый твой шаг, и это было не сложно. А теперь отведай моего гостеприимства!
Я почувствовал мощнейшее давление. Как будто попал под пресс. Меня распластало по земле.
– А теперь крылышки! – услышал я сквозь шум в голове.
Крылья стало выворачивать с ужасающей силой. Я взвыл от дикой боли. Не помню, сколько продолжалась эта пытка. А мои мучения доставляли радость этой туче нечестивого мрака. Сквозь невыносимую боль до меня доносились торжествующие вскрики и дикий хохот.
Но внезапно все закончилось. Валяясь на земле выжатым лимоном, я даже не мог сразу осознать, цел ли.
– Ты посмел явиться в место моей силы? – пришел голос от мрака.
– Слишком много ты себе таких мест завел, Навухотел,– ответил незнакомый бас.
Я с огромным трудом приподнял голову, пытаясь рассмотреть неожиданного спасителя. Большой серебряный дракон стоял передо мною, преграждая доступ демону к моей обессиленной туше.
– Уххходи! – выдавил я.– Ты не сссможжжешшшь ничччего сссделать ззздесссь.
– Уж лучше бы ты послушался своего родственника! – насмешливо прогрохотал Навухотел.
– Уверен, что так же легко справишься и со мной? – проревел дракон.
Он внезапно окутался ярко-желтым сиянием и превратился в мужчину мощного сложения. Он вскинул руки. Между ладонями зазмеилась ярко-алая дуга, которая внезапно оторвалась от них и устремилась к туче мрака.
Я каждой клеточкой измученного тела услышал-почувствовал вопль демона.
Мужчина размеренно и четко взмахивал руками, как будто замешивал воздушные потоки под темными небесами.
– Нет! – заревел демон.
Темные пологи прорвались, и в разрывы хлынули потоки нестерпимо яркого света. Тучу мрака смяло, скрутило и отбросило. Бесформенным клубком она покатилась вдаль от нас.
– Я отомщу! – услышал я удаляющийся вопль.
Мужчина обернулся ко мне.
– Ну и чего тебя сюда понесло, малыш? – неожиданно мягким голосом спросил он.
Его осунувшееся и побледневшее лицо, изредка подрагивающие руки говорили о том, что подобные магические упражнения никому не даются даром. Даже если ты серебряный дракон.
– Ты, давай, преобразуйся сам. Мне сейчас смену ипостаси будет трудновато сотворить,– устало сказал он, привалившись спиной к большому валуну.
Я только вздохнул. Все тело как будто через мясорубку пропустили. Ладно! Преображаемся в человека.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 00:06 | Сообщение # 32
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 31


Как будто мне будет легче сменить ипостась! После всех проказ этой темной, я бы даже сказал, кромешно-черной тучи, я себя чувствовал тоже очень скверно. Но спорить со спасителем было не с руки. Что же, передаю управление первому...
...Я обнаружил, что стою на четвереньках. М-да, пикантная поза. Кряхтя, сел на подвернувшийся выступ и с интересом уставился на своего спасителя. Тот тоже не скрывал интереса.
– Давай знакомиться, найденыш,– предложил он, устало улыбаясь.– Меня зовут Хораст. Конечно, имя у меня более длинное, но на данный момент можно обойтись и этим.
– Колин,– с трудом выдавил я в ответ.– Конечно, имя и у меня более длинное, но на данный момент тоже можно обойтись и этим.
Хораст расхохотался.
– Как вы оказались здесь и сейчас? – поинтересовался я, когда он немного успокоился.– Очень вовремя вы подоспели! Мне уж показалось, что ко мне наведался песец. Во всяком случае, впечатление было именно такое.
– Песец? – приподнял правую бровь Хораст.
– Это зверек такой,– охотно поделился я сведениями,– приходит в последний момент и имеет скверную привычку являться неожиданно.
– Интересно,– хмыкнул Хораст.– Я с такими зверями давно не встречался. А тут я оказался совершенно случайно. Пролетал мимо и обнаружил скопление темной силы. Мы не любим, когда происходят такие вещи. Они всегда предвещают какую-нибудь пакость. Вот и наведался. Надо же было проверить, что тут происходит. Как оказалось, не зря.
– Очень не зря! – с облегчением выдохнул я.
– Расскажи мне, что же тут происходило,– предложил Хораст.
Делать нечего, пришлось рассказывать. Во время моего монолога Хораст молчал, только иногда неодобрительно покачивал головой.
– Ты что, не понимал, что это ловушка? – укорил он меня после рассказа.– Зачем лез туда? Надо было сразу же бежать! Ведь знаний и навыков у тебя, как я вижу, с гулькин нос. Обратился бы к своим старшим. Опытного дракона не так-то легко увлечь в «черную воронку», а нескольких так и вообще невозможно!
– Да понимаю я все! И мне еще учиться и учиться. А самый опытный у нас – тан Тюрон,– вздохнул я.– К тому же он единственный дракон.
Хораст, услышав имя Тюрона, резко вскинул голову.
– Подожди! – каким-то охрипшим голосом прервал он меня.– Как ты сказал? Тюрон? А случайно его полное имя не Хризмон Тюрон тор Перрия Кроуншельд Прастима сен Рассия?
– Вы его знаете? – чуть не свалился я с камня, на котором сидел.
– Так вот ты откуда,– задумчиво сказал Хораст, не отвечая на мой вопрос.– Значит, мое пророчество сбылось. Ну здравствуй, наследник!
Наверное, вид у меня был еще тот. Хораст посмотрел на меня, и его лицо расплылось в улыбке.
– Как же ты еще молод! – даже с некоторым сожалением сказал он.
– Ничего! – выдохнул я.– Этот недостаток из тех, что со временем проходят.
Ну вот! Опять я вызвал приступ смеха у Хораста. Какой смешливый дракон мне попался, однако.
– Похоже, именно вас он ищет уже двести лет,– вымолвил я, когда наконец смог восстановить душевное равновесие.
– Ну а кого же еще? – усмехнулся Хораст.– И надо сказать, что я его понимаю. Только необходимость заставила нас оставить его там.
– Не знаю,– хмыкнул я.– Судя по вашим словам, есть еще какие-то драконы. Или я ошибаюсь?
– Драконы есть! – серьезно кивнул Хораст.– И даже в нескольких мирах, но они не могут менять ипостась. Я уж думал, что нашел тех, о ком мы не знали. Что было бы крайне удивительно.
– И что теперь? – поинтересовался я.
– Забираем Хризмона, и домой,– пожал плечами Хораст, но, заметив мое хмурое лицо, озабоченно спросил:
– Что-то не так?
– Вот так просто: забираем – и домой?
– Ну да! Или ты не сторонник простых решений?
– Хораст, э-э-э... А как вообще к вам обращаться?
– А вот так и обращайся. У нас не приняты всякие приставки.
Я вздохнул. Когда Хораст внес такое заманчивое предложение, мне в голову пришла мысль, которая лишила меня покоя. Теперь ее надо было выдать «на гора», но как? Очень не хотелось обижать его и показаться неблагодарным.
– Понимаете,– начал я, тщательно подбирая слова,– мне кажется, что вот так просто – забрать и уйти – будет не совсем хорошо. Нехорошо по отношению к тем, кто там останется. У нас, пока мы тут живем, сложились определенные отношения, да и, что там говорить, мы в определенном долгу перед ними…
– Малыш! – остановил мои излияния Хораст.– Драконы никому ничего не должны! Скорее наоборот. Мы тысячелетия держали миры на своих крыльях, не давая пожрать их Хаосу. Мы дали возможность зародиться в этих мирах многочисленным народам и помогали им выжить, прикрывая собой и теряя своих собратьев, ибо враг был могуч и коварен. Поэтому, скорее, они все должны нам, а не мы им.
– Может быть,– согласился я.– Я при этом не присутствовал. Как-то не пришлось. Есть глобальный долг, но есть и мой маленький. Тот долг, который я сам себе установил. Я не могу вот так просто взять и бросить тех, с кем делю жизнь; тех, кто дал мне ее; тех, кто воспитал и обучил меня, моих друзей, наконец. Или вы хотите сказать, что у драконов не может быть друзей?
Хораст ответил мне не сразу. Он долго и внимательно вглядывался в мое лицо.
– Сохрани эти отношения и мысли,– сказал он наконец.– Именно они делают тебе честь. Ты – достойный наследник нашего народа! Конечно, мы не требуем, чтобы вы сразу отправились к нам, бросив все. Но мы вас ждем. Потому что вы – часть нашего народа. Потому что вы нужны нам. Потому что вы дадите свежую кровь нашему роду и толчок в развитии. Но это отдельный разговор. Сейчас я оставлю тебе координаты и укажу путь, которым вы можете к нам попасть.
Хораст очень долго мне втолковывал, как и что надо сделать. Он заставлял меня по нескольку раз повторять сказанное, желая увериться, что я ничего не забуду. Вот только он не знал, что мне это нелегко дается еще из-за того, что я с самого утра и крошки во рту не держал. А есть мне очень хотелось! Когда голодное урчание в моем животе стало заглушать его голос, он удивленно воззрился на меня.
– Я не успел позавтракать,– краснея от неловкости, признался я.
– Да! Действительно, тебе еще многому предстоит научиться,– покачав головой, вымолвил Хораст.
Он даже как-то небрежно сделал несколько жестов рукой. Видимо, он уже восстановился от потери энергии. Впрочем, что я знаю об ее запасе у драконов? На земле между нами возник столик, а секундой позже и еда на нем.
Вот это да! Завтрак можно назвать английским. На тарелке, явно из какого-то сервиза, находилась яичница-глазунья, пара равномерно прожаренных гренок с кусочками бекона. Рядом появился высокий стакан с напитком оранжевого цвета. И как завершающий штрих – серебряная вилка и нож.
– А почему вы обратились в человека? – поинтересовался я, уплетая за обе щеки поздний завтрак.– Я думал, что дракон менее уязвим.
– Ипостась дракона неотделима от стихии огня,– тихо сказал Хораст,– а ипостась человека у нас неотделима от магии огня. В образе дракона мы можем делать огонь в любом его виде и проявлении. Сюда входят и «истинное пламя», и «чистое пламя», и многое другое. Но только огонь! А магия доступна нам только в образе человека, тем более – высшая магия света. Навухотел – демон, порождение Хаоса. Не самый сильный, но и не самый слабый. С ним можно справиться только магией.
– Нам, наверное, надо поскорее отсюда убираться,– проговорил я, торопливо проглатывая очередной кусок.– Что, если этот прыщ позовет кого-нибудь из своих на помощь?
– У них не принято приходить друг другу на помощь,– улыбнулся Хораст.– Но даже если это и случится, то у нас как раз принято! По моему призыву тут же появятся другие драконы. И их будет более чем достаточно для того, чтобы дать ответ любому порождению Хаоса. Но мы отвлеклись. Еще раз повтори, что нужно сделать для перехода в наш мир. Только учти, что самое главное – это точное чередование действий!

Сыто отдуваясь, я откинулся на камень, рядом с которым сидел, и оглянулся по сторонам. Не то чтобы окружающий мир как-то изменился – он продолжал оставаться таким же темным и негостеприимным, но после завтрака он все же показался мне уютнее. Да и компания опытного и могучего собеседника вселяла уверенность
– Так как того темного мага зовут? Салтук? – Хораст небрежным движением руки ликвидировал остатки позднего завтрака. Или раннего обеда? Я уже не мог сориентироваться.– Мы позаботимся о том, чтобы он вас больше не тревожил.
– Не надо! – запротестовал я.– Это же не демон. Мы сами постараемся с ним разобраться.
Хораст помолчал, с искренним интересом глядя на меня.
– Что-то мне подсказывает, что этому Салтуку не стоит завидовать,– изрек он, закончив осмотр.
– Да уж! – подтвердил я.– Не стоит.
– Тебя проводить в твой мир? – поинтересовался Хораст.
– Я попробую сам. Можно? Вы только подстрахуйте меня на всякий случай. Тут у меня сложность с вектором переноса. Вы мне поможете с ним разобраться?
– Конечно!
– Тогда – до встречи! – сказал я, вставая.
– Что ж, надеюсь, до скорой встречи! – откликнулся Хораст, продиктовав мне формулу вектора.
Я проделал все манипуляции, которые уже хорошо запомнил. Притянул вектор. Передо мной засияла рамка портала. Прямо по курсу – мой домик.
– Молодец! – восхитился Хораст за моей спиной.
Махнув ему на прощание рукой, я решительно шагнул в портал.

– Тимон! – воскликнул я, заскакивая в дом и закрывая за собой дверь.– Я тебе сейчас такое расскажу, что ты с кровати свалишься!
Ответа от друга не последовало. Я, обернувшись, с удивлением обнаружил, что Тимона на кровати нет. Кстати, и кровать не застелена. Это уже непорядок! Вот этого я от аккуратиста Тимона не ожидал. Да и куда он делся? Может, умываться побежал? Вода же в ручье, наверное, уже появилась.
Я снова вышел на крыльцо, ожидая увидеть этого типа поблизости от дома. Нет! Никого! Может, девочки в курсе?
Я побежал к жилищу Гариэль и Аранты, но и их тоже не оказалось дома. Это уже начало меня беспокоить. Что-то случилось, а я об этом ничего не знаю?! Может быть, им нужна моя помощь, а я тут прохлаждаюсь...
Стоп! Тартак! Он же остался там, у дыры в земле, откуда, похоже, вытекал наш ручей! Я рванул к берегу. Вот он! Течет, родимый! Надо срочно бежать к истоку. Бежать? Да туда бежать час, не меньше! Да и путь не похож на беговую дорожку. Легко можно конечности переломать, если под ноги не смотреть.
Я распахнул крылья и сильно оттолкнулся от земли. Только набрав высоту, вдруг сообразил, что я – это я. Нет раздвоения личности! Я уже сам по себе выбираю, в каком виде мне быть!
В моей голове, как в косметичке аккуратистки, удобно распределились знания, полученные во сне от драконов. Я четко ориентировался, когда и что надо предпринимать. Всплыло то, что было со мной, когда я был драконом. Особенно ясно вспомнилось, как я действовал во время первого превращения. Мама родная! Да я же там половину войска пожег! Брр! Ужас!
Ага! Вот и утес! И ребята там стоят. Тартака вижу, Гариэль, Мориту. А вон и мокрый как мышь Тимон что-то кричит, размахивая руками. Жерест наклонился над впадиной, из которой вырывается вода.
Выпускаю «шасси». То есть выпрямляю лапы, поджатые при полете. Мягкая посадка!
Все время, пока я приземлялся и превращался в человека, ребята молча таращились на меня. Я неспешно приблизился к ним.
– Колин, а ты быстро бегаешь? – ласково поинтересовался Тартак.
– Не жалуюсь,– осторожно ответил я, остановившись.
– Сейчас проверим,– пообещал Тартак, нехорошо улыбаясь и помахивая палицей.
– Давайте я сейчас его пристрелю, пока до него Ари не добралась,– кровожадно предложила Гариэль.
– Тогда Аранта доберется до тебя,– сердито сказал Тимон,– за то, что лишила ее удовольствия лично ему шею свернуть.
– Эй! Вы чего? – заволновался я, пятясь.
– А ведь там, внизу, еще и тан Тюрон с таном Горием,– печально сказал Жерест, с сочувствием глядя на меня.
– Не бойся, Колин, я тебя не больно убью,– заботливо прогудел Тартак, мягко приближаясь ко мне.
– Эй, ребята! Это же я – Колин! Что означает эта встреча?
Тартак нахмурил брови и сердито прогудел:
– Нет, я тебя быстро убивать не буду! Я растяну удовольствие. Ты знаешь, что пропадал уже четыре часа неизвестно где? Чего я только не передумал, стоя над этой дырой! Хорошо, что в кустах выловил какого-то лешего и отправил его за подмогой. А ты еще спрашиваешь, что означает эта встреча?!
Мне этот рев очень не понравился! Я торопливо создал портал к истоку ручья и запрыгнул в него, даже не проверяя, насколько он правилен.
Результат был закономерен. Я со всего маху врезался в спину тана Гория и, не удержавшись на ногах, покатился вместе с ним по твердому каменному полу.
– Так… – Тан Тюрон стоял надо мной, уперев руки в бока.– Пропажа явилась. И где тебя, драконья морда, носило?
– Ну частично меня носило не по моей воле,– уселся я на полу.– Простите, тан Горий, немножко не рассчитал.
Тан Горий с кряхтеньем поднялся с земли и встал рядом с наставником, сердито глядя на меня.
– Я тоже немножко не рассчитаю,– пообещала Аранта.– Убить не убью, но, наверное, покалечу.
– Это не я! – торопливо сказал я.– Это все демон!
– Какой демон?
Тан Тюрон пригнулся. Его глаза превратились в драконьи, с вертикальными черточками зрачков.
– На данный момент уже, наверное, никакой,– заверил я.– Ему сейчас не до меня. Он раны зализывает.
– Колин,– пробурчал тан Горий сердито.– За все эти художества тебя таки точно надо прибить!
– Да что сегодня за день такой? – буквально взвыл я.– Вы что, сговорились? Все моей смерти хотят! Одна только любимая девушка, видимо, по доброте душевной, пообещала не убивать, но все-таки покалечить.
– А что, были еще желающие? – осведомился тан Горий.
– А то! Начиная с того самого демона.
– Рассказывай! – потребовал тан Тюрон.
Его вид был настолько грозен, что я не решился ему перечить.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 00:06 | Сообщение # 33
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 32


Конечно же рассказать все тут же в пещере мне не дали, а меня, ругая на все лады, доставили к нашему домику. Что обидно, даже слова сказать в свое оправдание не позволили! Потом все пошли переодеваться в сухое и чистое. И только после обеда собрались в беседке, чтобы заслушать дело о… ну, в общем, понятно. Явились, как водится, все. Я решил в отместку стоически молчать, зажимая изо всех сил рвущиеся из недр души сведения о том, что мне удалось обнаружить. Нанесу сокрушающий удар в точно выверенный момент. Главное, не пропустить этот момент!
Директор Школы тан Горий и его научный консультант старший преподаватель тан Тюрон сели во главе стола, и оба смотрели на меня взорами прокуроров, которым наконец-то досталось беспроигрышное дело. Не сомневаюсь, что оба уже приготовили свои проекты приговоров – один суровее другого. Да и речи их будут поражать виртуозностью исполнения и изяществом формулировок. Даже жаль им все это торжество ломать.
И все ребята из нашей группы были тут же. «Дружеские» чувства, видимо, еще не остыли в их сердцах, поэтому они смотрели на меня сердито и с осуждением. Их понять можно, но у меня есть и свои оправдания.
– Ну рассказывай! – начал суд тан Горий.– За каким демоном ты полез в одиночку под землю?
– Вообще-то я полез не за демоном, а разведать обстановку и очистить русло ручья. Как оказалось, демон поджидал меня уже там.
– Ты уже не мальчик, а попался в эту ловушку, как пацан,– укоризненно сказал тан Тюрон.
– Но сначала ничего не было, – покраснел я.– Я осмотрел всю пещеру. Все было чисто! Это уже потом, когда я убрал камень, появилась воронка. Я не знаю, как этот Навухотел смог рассчитать, что я приду один. Да и вообще, откуда он знал, что я приду?
– Навухотел?! – даже подпрыгнул на своем месте наставник.– И ты жив? Или мои глаза меня обманывают, и передо мной сидит призрак? Ты хочешь сказать, что смог справиться с ним в одиночку? При всем моем уважении к тебе я считаю, что это дело тебе не по зубам!
– А я и не хочу сказать, что в одиночку. Мне очень вовремя помогли.
– И кто же этот помощник? – мягко поинтересовался тан Горий.– Кому мы должны сказать спасибо за то, что он вытащил твою задницу из этой передряги? Ох, что-то ты крутишь, парень!
– Как это кто? Дракон, конечно!
В беседке наступила тишина. Все смотрели на меня, пытаясь уложить в сознании только что сказанное.
– Что-то со слухом у меня произошло,– внезапно осевшим голосом выдавил тан Тюрон.– Мне показалось, что ты упомянул о драконе? Это что, шутка такая?
– Нет, не шутка,– тихо сказал я.– Меня действительно спас дракон. Его зовут Хораст.
– Хораст Сарсат тор Пертана Кроуншельд Партона сен Таррата? – Глаза тана Гория стали как блюдца – абсолютно круглые от изумления и очень большие. И самое интересное, что они поменяли место своего обычного пребывания. Теперь они располагались в области темечка.
– Своего полного имени он мне не назвал,– вежливо улыбнулся я тану Горию, наслаждаясь выражением неподдельного изумления на его лице.– Но то, что его звали Хораст,– это точно. Он мне сам это сказал.
– Как это все произошло? Рассказывай! Не томи! – потребовал тан Тюрон.
В его глазах плескались сумасшедшая надежда и радость. Он даже привстал со своего места и потянулся ко мне. Я могу его понять. Ведь алый дракон искал своих сородичей без малого двести лет, а тут появляюсь я и так просто сообщаю о том, что нашел дракона. Вернее, что дракон нашел меня. Ну встретились, ну, поговорили. Дело-то обычное.
Вздохнув, я начал рассказ с самого начала. О том, как проснулся и побежал к ручью, как встретил Тартака и решил пойти с ним к истокам, и так далее. Пока я предавался воспоминаниям, тан Тюрон нетерпеливо подпрыгивал на своем месте. Казалось, что он готов был схватить меня и выдавить побыстрее все сведения о драконах. Похоже, только присутствие тана Гория, который терпеливо и с интересом слушал мой рассказ, сдерживало его.
– Координаты, Колин, координаты! – потребовал тан Тюрон, заставив меня вспомнить незабвенное: «Имя, сестра, имя!» – из фильма про трех мушкетеров.
– Хризмон, ты что, хочешь прямо сейчас отправиться туда? – мягко спросил тан Горий.
Тан Тюрон, который, казалось, вот-вот встанет и полетит, вдруг как-то осунулся. Его плечи опустились, и он, виновато взглянув на тана Гория, сказал:
– Не знаю, учитель. Мне хочется к своему народу, но я понимаю, что сердце мое останется тут.
Я прислушался к себе. Не могу сказать, что мне так же невыносимо хотелось отправиться к неизвестным мне родичам. Хотя что-то и во мне всколыхнулось. Может, это моя вторая сущность еще не совсем слилась в единое?
– Я не неволю тебя, Хризмон. Ты можешь отправиться в любой момент,– продолжил тан Горий.– Но я хотел бы напомнить тебе о том, ради чего тебя оставляли.
Они оба одновременно посмотрели на меня. Я под их взглядом невольно поежился.
– И когда мы намерены нанести им визит? – нетерпеливо спросил тан Тюрон, не отводя от меня взгляда.
Я так понял, что вопрос был обращен ко мне. Я пожал плечами.
– Подождите! – вмешалась Аранта.– Вы что, хотите туда вдвоем отправиться? Сами?
– А что? – Тан Тюрон непонимающе взглянул на нее.
– Вам не кажется, что меня тоже надо взять? – Аранта со значением взглянула на меня.– Мне Колин рассказал кое-что.
– Хм, не лишено смысла.– Рука тана Гория потянулась к стимулятору умственной деятельности – к затылку.
– Я как лучшая подруга не могу отпустить Ари одну,– подала голос Гариэль.– И у меня от Светлого леса есть поручение присматривать за Колином. Я отвечаю за его безопасность перед отцом.
– Какая ему может грозить опасность среди собственного народа? – удивленно спросил тан Тюрон.
– Не знаю,– отрезала Гариэль.– Но я дала слово и должна его сдержать. К тому же я всегда хотела увидеть этот великий народ.
– И я всегда мечтал увидеть настоящих драконов! – внушительно пробасил Тартак.– Не одного или двух, которые живут среди нас, а целую стаю! И вообще, мне положена какая-то моральная компенсация из-за этого типа или как? – Тартак ткнул в мою сторону пальцем.– Я, может быть, весь испереживался и даже поседел!
– Врешь, лохматый! – вмешалась Морита.– Ничего ты не поседел. А вот у меня с Гариэль есть научная причина, по которой нам надо отправиться с Колином и таном Тюроном. Вы же знаете, тан Тюрон, что мы занимаемся изучением разумных рас. А по драконьей расе у нас нет никаких сведений.
– Ну ничего себе! – возмутился Тимон.– Моего лучшего друга забирают к драконам в зубы, а я в стороне? Не бывать этому! Мы делили с ним последний кусок хлеба, спали под одной крышей, сообща преодолевали опасности! И вообще, мы всегда были вместе! Колин, у тебя хватит совести оставить меня здесь?
– Эй! А как же мы? – поднялся со своего места Харос.
– Мы же одна группа! – Фулос встал рядом с братом.
Жерест, что меня очень удивило, промолчал, но, слегка побледнев, тоже присоединился к ним.
– Ну вот,– убито проговорил тан Тюрон.– Куда же без этих архаровцев? Эй, может быть, вы всю Школу с собой заберете?
– Ой! Боюсь, что всю Школу драконы не вынесут,– задумчиво вымолвил я, находясь в некотором ступоре от такого напора моих друзей.– Если они из этого мира удрали, то придется им и оттуда срочно сматываться, когда мы нагрянем всей Школой.
– Хватит! – хлопнул ладонью по столу тан Горий.– Этот вопрос с наскока решать нельзя. Надо очень четко разобраться с теми сведениями, которые Колин получил от Хораста. Хризмон, ты двести лет терпел. Неужели не можешь потерпеть еще немного? Колин, зайдешь ко мне завтра в кабинет. Есть у меня сомнения в некоторых деталях твоего рассказа. Надо бы разобраться более тщательно.
– Я тоже? – насторожился Тюрон.– Мне зайти тоже надо?
– Конечно! Это даже не обсуждается!

Выйдя из домика, я наткнулся на брата. Он с каким-то незнакомым пареньком прохаживался между домами студенческого городка. Они тут же прервали свою оживленную беседу, и Лешка, махнув другу рукой, устремился ко мне:
– Ты где пропадал? Тут все на ушах стоят!
– Ничего я не пропадал! – отрезал я.– Рабочие моменты решал. Ты как устроился?
– Нормально! – радостно ответил Лешка.– Только непривычно как-то.
– А уж как мне было непривычно! – вспомнил я свои первые дни и недели в Магире и кивнул в сторону уходящего паренька: – Я вижу, ты уже нашел здесь друга.
– Это Борей,– ответил Лешка.– Мы с ним вместе учиться будем. Представляешь! Он умеет щепки в печенье превращать!
– Ну и каковы они на вкус? – хмыкнул я.
– Деревянные… – вздохнул брат.– Точно! Привкус древесины имеется.
– Ничего! Вот попадете к тану Пекарусу, он научит вас варить суп из еловых шишек и хвои.
Лешка изумленно уставился на меня:
– Он что, чокнутый? Какой суп из шишек можно приготовить?
– Вкусный и наваристый, – твердо ответил я.– А для придания изысканности вкусу в него можно еще пару пиявок добавить. Или уже забыл, что ты бытовой маг?
– Я только собираюсь им стать,– уточнил Лешка.– Не уверен, что при такой рецептуре мне этого захочется.
– Захочется! – великодушно пообещал я.– И не забывай. Ты – Лексис ад Бут! Будь достоин этого славного рода!
– Сам дурак! – неожиданно обиделся брат.
– Ты чего? – оторопел я.
– Да про тебя тут такое рассказывают, что боюсь уже признаваться в нашем родстве.
– Та-а-ак! – протянул я.– Ну-ка. Что тут про меня рассказывают? И кто именно? – И, не оборачиваясь, позвал: – Тимон!
– Что? – выглянул из дома мой друг.
– Вот братишка хочет поведать местные сплетни о нас. Тебе не интересно?
– Очень даже интересно! – отозвался Тимон, уже целиком появляясь на крыльце.– Давно, признаться, я в сплетнях не фигурировал. В последний раз это было, когда на портрете моего покойного родственника неожиданно пробились настоящие усы и борода.
– И что? – заинтересовался Лешка.
– А ничего! – пожал плечами Тимон.– Теперь слуги каждый день его бреют.
– Кого? Родственника? – изумленно уставился на Тимона брат.
– Нет. Портрет!
– Ты не отвлекайся! – настаивал я.– Что рассказывают и кто?
– Ну… – замялся Лешка,– будто ты был в другом мире и там занимался черной магией.
– Не черной магией, а темным магом,– хмуро поправил Лешку Тимон.– Это существенное уточнение! И не он один, а вся группа вместе. И не мы им занимались, а он к нам что-то имел. И, к сожалению, имеет.
– ...А еще – что ты можешь превращаться в кого угодно, а не только в дракона,– выкладывал брат последние сплетни.– И тан Горий на самом деле – это ты, только в измененном виде.
– Что? Я – тан Горий? Тан Горий очень захочет лично побеседовать с автором такой новости,– заметил я глубокомысленно.– Ох, хотел бы и я присутствовать при этой незабываемой беседе. По крайней мере – для сплетника.
– Ну и кто такое болтает? – нетерпеливо спросил Тимон.– Давай-давай, колись! Мне не терпится узнать, кто у нас такой фантазер!
– Да есть там одна девчонка,– неловко переминаясь с ноги на ногу, признался Лешка.
– Пошли, проведаем ее,– предложил я.
– Нет! – не согласился Тимон.– Не советую! Потом пепел придется убирать и объяснять, что дом сам сгорел, а мы только рядом проходили. Лучше давай наябедничаем тану Горию. Хоть это и некрасиво, но так уж и быть, переживем.
– Пожалуй, на том и порешим! Будем ябедами! – вынужден был согласиться я.– Тем более что действительно пепел не хочется убирать.
– Ой! Вон и Гариэль идет! – заметил Лешка.– К нам идет, между прочим.
И что это к нашей эльфиечке все так неровно дышат? Нет, она конечно же очень красивая, но, на мой взгляд, Аранта все-таки еще красивее. А то, что некоторые, при упоминании о том, кто она, начинают судорожно застегивать воротники, только добавляет ей шарма.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 00:06 | Сообщение # 34
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 33


Гариэль остановилась и внимательно взглянула на две млеющие физиономии, Алешки и Тимона, и одну мою, заинтересованно на нее взирающую.
– Колин, я только что получила «летяшку» от отца. Он известил меня, что наше присутствие требуется в Светлом лесу по важному делу.
– Ну так собираем ребят – и вперед! – хмыкнул я.
– Ты не понял,– покачала головой Гариэль.– Приглашают только меня и тебя. Эту деталь мой отец подчеркнул особо.
– Интересно,– въедливо процедил Тимон.– А как Аранта восприняла такую новость?
– Без восторга,– отпарировала Эль.– Но спорить не стала. Она понимает, что нас вызывают по делам.
– Удивительно! – протянул Тимон.– В первый раз Аранта отпускает Колина одного, да еще с такой красивой девушкой.
– Мы подруги! – возмущенно вздернула подбородок Гариэль.
– А я не какой-нибудь ветреник,– подчеркнул я, зная отношение Тимона к Гариэль.– Надо – значит, надо! Когда отправляемся?
– Сейчас.
– Ну что ж, пошли,– вздохнул я.
– Колин! Ты что, собираешься в таком виде посетить наш лес?
Только сейчас я обратил внимание на то, что в волосах Гариэль сияет чудесная диадема, а сама она одета в небесно-голубое платье, которое очень выгодно подчеркивает ее изящную фигурку.
– Ох уж эти мужчины! – осуждающе покачала головкой Гариэль.
– Я не ношу голубых платьев, да и нет их у меня,– буркнул я.
– Не смешно! – поджала губки Эль.– Надевай свой баронский костюм.
Возразить мне было нечего. Действительно, надо соответствовать. Эльфы очень щепетильны ко всем этим тонкостям. Пошел переодеваться. Лешка протопал за мной в дом.
– Это ты в эльфийский лес собираешься? – заинтересованно спросил он, пока я рыскал по комнате, выискивая необходимое.
– Угу! – невнятно промычал я, выколупывая из-под кровати ножны с рапирой.
– Значит, там эльфы живут? – продолжал допытываться Лешка.
– Угу! – Ножны извлечены. А где же мой парадный пояс?
– А там красиво?
– Угу! – В шкафу, наверное. Сейчас пороемся.
– Что ты, как сыч? Угу-угу!
– Угу… Что? Ты кого это сычом обозвал? – Я возмущенно застыл у шкафа, в котором разыскивал парадный пояс.
– Тебя! – ехидно улыбнулся Лешка.– И не вздумай тут своими огненными штучками кидаться! Вспомни, что ты тут живешь! А я, на всякий случай, твой брат.
– Ладно, кидаться не буду! – согласился я.– Но вот выйдем на свежий воздух, тогда я могу и забыть о нашем родстве…
– Я успею убежать,– беспечно отозвался брат.
Хо! Не знает он, что такое бег. Ничего! Багран Скиталец его на этот счет просветит! Обязательно приду поприсутствовать на первом занятии. От предстоящего развлечения мое лицо расползлось в широченной улыбке. Правда, особо рьяно Багран третировал боевых магов, но и остальных студиозов не обходила чаша сия. Да и столкновение двух школ боевого искусства обещало быть интересным.

Я в парадном мундире, воротничок которого нещадно сдавливал шею, вывалился из домика. Лешка выскочил вслед за мной.
– Ты меня как-нибудь возьмешь туда?
– Когда-нибудь – обязательно!
Мы подошли к Тимону и Гариэль.
– Да, а преподы знают, что вы в Светлый лес направляетесь? – вдруг спохватился Тимон.
– Конечно! – Гариэль улыбнулась ему.– Без разрешения тана Гория мы не смогли бы воспользоваться телепортом. А ты, Тим, молодец! Не то что этот охламон. Даже не подумал о том, чтобы предупредить.
– Эй! – возмутился я.– Ты чего меня охламоном обзываешь? Я же знаю, что ты всегда и все предусматриваешь.
– В отличие от тебя! – отрезала не поддавшаяся на лесть Гариэль.– Пошли! Нас ждут.

Да-а, нынешний мой визит в Светлый лес с прошлым и сравнивать нельзя. Разница огромная. Если в первый раз нас встретили нацеленные стрелы, то теперь при нашем появлении стражники, выстроенные в две шеренги, со звоном выхватили свои мечи и скрестили их перед собой. Командир поспешил к нам и вежливо склонил голову.
– Мы рады приветствовать в Светлом лесу вас, ваше высочество, и вас, барон ад Бут!
Я несколько ошалел от такой встречи, а Гариэль даже бровью не повела. Вот что значит с детства расти в семье правителя! Она величественно кивнула командиру и направилась вперед сквозь строй почетной стражи. Я тоже заторможенно кивнул и потопал за ней.
Как только мы вошли в лес, в уши полилась необыкновенная музыка. Вроде бы и нет музыкальных инструментов, нет самих музыкантов, дирижера не видно, а вот музыка – есть! Играл сам лес, играли деревья, играл ветер на струнах ветвей и клавишах листьев, кружился в дуплах, виртуозно извлекая чудесные звуки. Птицы слаженным хором подхватили основной мотив, причудливо вплетая в него замысловатые трели.
Похоже, Гариэль не меньше меня была поражена этой встречей. Она остановилась. Ее брови удивленно поползли вверх.
– Надо понимать так, что это явление необычно и для тебя? – тихо спросил я, подойдя к ней.
– Очень! – ответила она.– На моей памяти такое было только раз, когда к нам в гости прибыл Верховный правитель из Ясеневого града.
– Так,– задумчиво сказал я, пристально разглядывая Гариэль.– И кто у нас тут Верховный правитель?
Гариэль не ответила. Она, пожав плечами, двинулась дальше. Музыка, охватывая нас, казалось, текла следом за нами.
Я отметил, что изменилось и отношение местного населения. Если в прошлый визит мы вызывали в лучшем случае легкое любопытство, а в худшем – полное безразличие, то сейчас совсем другое дело!
Встречные эльфы нам радостно улыбались, махали руками, некоторые кланялись. Не то чтобы низко и подобострастно, а с достоинством и уважением.
Вот и поляна, на которой нас в прошлый визит встретил сам Антариэль Отолариэ – правитель Светлого леса, Хранящий Свет. А здесь многолюдно! Вернее, многоэльфно. Это что? Неужели мы с Гариэль вызвали такой ажиотаж? Впрочем, вон и отец Эль. Сейчас все станет ясно.
Собравшиеся на поляне быстро смолкли, увидев своего правителя. Вот в чем нельзя отказать эльфам, так это в уважении к старшим. Вышел Антариэль к своему народу, желает что-то сказать – значит, все разговоры побоку, слушаем Антариэля!
В наступившей тишине Хранящий Свет плавно двинулся на возвышение в центре поляны. Окинув мудрым и теплым взглядом собравшихся, он заговорил:
– Дети леса! Я говорю от имени Совета высоких домов. И слово мое – это слово Совета.
Какое-то знакомое лицо у эльфа, стоящего рядом с Антариэлем. Постойте! Да это же предводитель эльфов Харшада – Солториэн. Кажется, так его зовут. Но как он оказался здесь? Да, в оперативности местным магам не откажешь. В этот момент я встретился с Солториэном взглядом. Ну что можно сказать? Это взгляд того, кто наконец-то достиг своей цели. Но легкий налет печали от потерь в нем все же чувствовался.
– Моя дочь, – продолжал тем временем Антариэль,– проходит обучение в Школе Боевой Магии. В свое время было принято решение о том, чтобы наша одаренная молодежь занималась там, дабы получить знания, которые тут мы им дать не можем. Но Гариэль, как истинная дочь своего народа, бережно хранит в памяти заветную мечту объединить и связать наши племена и кланы. Год назад мы с радостью приветствовали у себя наших собратьев из клана «Скользящих среди деревьев», которые ушли в Лукоморье в незапамятные времена и утратили с нами связь. Именно благодаря Гариэль и ее друзьям мы снова увидели этот клан среди наших собратьев!
Народ на поляне одобрительно зашумел. Высокий эльф, стоящий неподалеку от правителя, приветственно поднял руку. Видимо, он и представлял этот клан здесь. Антариэль переждал шум и продолжил:
– На этом Гариэль не остановилась. Уже буквально на днях мы имели счастье обнять наших собратьев из клана «Забытого леса», которых среди нас представляет Солториэн!
Снова поднялся радостный гомон собравшихся.
– Это, конечно, все хорошо,– буркнул тихонько я,– но я-то тут при чем?
– Имей терпение, Колин,– так же тихо ответила мне Гариэль.
– Решением Совета Гариэль присвоен почетный титул «Собиратель»! – торжественно провозгласил Антариэль.
Тут поднялся такой гвалт, что я всерьез начал беспокоиться за сохранность своих барабанных перепонок. Я, конечно, не являюсь специалистом в почетных титулах эльфов, но, судя по реакции собравшихся, это событие из ряда вон выходящее. Гариэль, смущенно улыбаясь, опустила голову. А вокруг нас бушевал шквал восторженных приветствий и поздравлений. Вот уж не ожидал, что эльфы могут проявлять такие эмоции.
– Это еще не все,– загадочно произнес правитель эльфов, когда шум улегся.– Мы все видим здесь молодого человека. Не так ли?
Присутствующие зашумели – мол, видим и задаем себе вопрос, какого лешего он тут делает? Во всяком случае, именно так я расшифровал этот шум.
– Но это же не человек! – внезапно услышал я голос Солториэна.
Шум мгновенно стих. Я почувствовал на себе сотни взглядов. Ох, как-то не привык я быть в центре внимания такого количества эльфов.
– Да! – подтвердил Антариэль, удовлетворенно улыбаясь.– Колин ад Бут не человек. Мы рады приветствовать среди нас серебряного дракона!
Невыносимо долгое мгновение тянулась тишина среди пораженных таким известием эльфов. Но что потом началось! Скажу честно: мне очень хотелось куда-нибудь исчезнуть и не отсвечивать. Но мне такой возможности не дали. Эльфы раздвинулись, и перед нами открылся проход к возвышению, на котором стоял Антариэль и приглашающе махал нам рукой.
– Наш брат Солториэн поведал нам историю вашего появления и твою роль в ней,– сказал Антариэль, когда мы поднялись на помост.
Он повернулся к эльфам и поднял руку, призывая к тишине:
– Решением Совета высоких домов Колину, барону ад Буту, присваивается почетный титул «Друг эльфов»! – Антариэль переждал взрыв эмоций и добавил: – Это решение доведено до его величества, короля людей Кронтая Первого. А сейчас я предлагаю дорогому другу наше скромное гостеприимство, но обещаю, что мы непременно организуем торжественное празднование и пригласим всех, кто участвовал в свершении этих славных деяний!
Антариэль повернулся и буквально поплыл в направлении своей резиденции. Мы с Гариэль отправились за ним.
Я ощущал, что тут не все так просто. Слишком уж нарочитое выделение моей особы настораживало и требовало быть очень внимательным.
– Ты знала, что тут будет? – тихо спросил я у Гариэль.
Она отрицательно покачала головой. Каким-то образом я ощутил, что она действительно тут ни при чем, и сама ошеломлена произошедшим. Ой-ей-ей! Как бы не оказаться втянутым в высокую политику!
Мы зашли в небольшую комнатку. Высокое окно, затененное лозой дикого винограда, было распахнуто, пропуская через себя потоки теплого летнего воздуха. Вокруг небольшого столика стояли три удобных кресла. Казалось, что они росли из самого пола. А может быть, действительно росли? На столике я заметил три прибора и невысокий кувшинчик. Похоже, все приготовлено для долгой и обстоятельной беседы. Ну-ну. Надо держать ухо востро! Это, в первую очередь, касается меня. А у этих лесных ребят уши и так острые!
Антариэль сделал приглашающий жест, указывая на кресла, но сам садиться не стал. Он отошел к окну и задумчиво рассматривал вид из него.
Мы с Гариэль переглянулись и присели.
– Колин, ты, наверное, понимаешь, что внешнее обрамление событий и все, что происходит перед народом, не главное,– не оборачиваясь, произнес Антариэль.
– Я это почувствовал,– осторожно сказал я.
Эльф кивнул, отвечая каким-то своим мыслям.
– Почувствовал,– повторил он мои слова.– Действительно. Серебряные драконы – отменные эмпаты. Значит, я был абсолютно прав, утверждая, что мы должны быть с тобой предельно откровенны.
– Отец,– вмешалась Гариэль.– Можно задать тебе вопрос? Вернее, два вопроса?
– Спрашивай! – Антариэль отвернулся от окна и внимательно посмотрел на дочь.
– Что означало нынешнее собрание на поляне Торжеств? Почему я не знала об этом? И второе: а что, кто-то не хотел быть откровенным с Колином?
– Я так и знал, что ты сразу же начнешь засыпать меня вопросами! – улыбнулся правитель эльфов, подойдя к столику и присаживаясь за него.– Я сейчас все вам расскажу и, думаю, что сниму часть из них.
– Хорошо. Но в первую очередь объясни мне, почему я не знала.
– Не знала потому, что не было времени предупредить тебя. Форинтиэль очень торопил.
Форинтиэль? Ах да! Наистарейший из эльфов. Мечта геронтологов. Больше пяти тысячелетий живет и хоть бы хны! Так мало того. Он еще и бодренько так живет. Только глаза у него очень усталые.
– Я знал уже давно, но все эльфы, Колин, узнали про тебя, когда к нам прибыл Солториэн и рассказал о последних событиях. Сам понимаешь, весть о появлении еще одного дракона является очень важной как для нас, так и для всего нашего мира.
– Почему? – удивился я.– Каким образом я касаюсь вас и этого мира?
– Терпение, мой мальчик, терпение! Я все скажу.
Антариэль налил в свой бокал немного напитка из кувшинчика и сделал пару глотков. По его движениям я понял, что он волнуется, хотя и очень старается скрыть это.
– Только когда народ драконов ушел, мы поняли, насколько его нам не хватает,– глухо заговорил он.– У нас были с твоим народом некоторые разногласия. О, ничего такого, что приводило бы к конфликтам! Но отношения все же были несколько натянутыми. В первый момент, узнав о том, что драконы ушли, мы вздохнули с облегчением. Но потом поняли, что их уход – это потеря для нашего мира, и очень большая.
Антариэль тяжело вздохнул и продолжил:
– В нашем мире Свет потерял немалую часть своих сильных и активных приверженцев. Результаты видны невооруженным взглядом. Расплодились нечисть и нежить. Возросло количество сторонников черной магии и некромантии. А мы, эльфы, не в состоянии одни контролировать все. Нас хватает только на то, чтобы чистить свои леса и держать их границы. Ты уже долго живешь в этом мире и наверняка сам видишь, что я не сгущаю краски.
Я только кивнул, не торопясь пока высказывать свои мысли на этот счет. Антариэль понятливо усмехнулся.
– Возвращение драконов безмерно укрепило бы наши силы в борьбе со Злом. Форинтиэль убежден, что ты присоединишься к Тюрону в его поисках. И он убежден также, что ваши поиски увенчаются успехом.
Он вопросительно взглянул на меня. Упираться не было смысла. Я хорошо помнил, что эльфы четко отличают правду ото лжи.
– Уже,– был вынужден признать я.
Это короткое слово произвело ошеломляющий эффект. Антариэль резко выпрямился, его лицо побледнело, глаза пытливо впились в мою персону.
– Поясни! – потребовал он.
Пришлось изложить ему историю с потерянным источником. Услышав о демоне, правитель эльфов подхватился со своего кресла и начал мерить комнату шагами. Когда я закончил свой рассказ, он все еще некоторое время наматывал круги, размышляя и что-то решая для себя.
– То есть об отношениях с нами речи не шло? – вдруг обратился он ко мне.
– Как-то не до этого было,– пожал я плечами.
– Нам не хотелось бы вытаскивать на свет прежние недоразумения. Я надеюсь, что ты нам в этом поможешь.
Я хотел было сказать, что конечно же помогу! А как же иначе? Ведь... Стоп! Что-то тут не вяжется.
– А каким образом я могу вам помочь? – осторожно поинтересовался я.
– Ну как же! Совершенно очевидно, что ты займешь достойное тебя место в иерархии племени.
– И что? Пятая колонна?
– Что? При чем тут колонна? – недоуменно переспросил Антариэль.
– Это я так, к слову,– хмыкнул я. Голова была ясной. Мысли четко разложились по полочкам.– Вы упускаете из виду несколько моментов.
– Да? И каких же? – сухо осведомился он.
– Первый: я слишком молод по меркам драконов. Кто станет прислушиваться к мыслям ребенка? Второй: я буду там новеньким, и не мне соваться со своими соображениями в их монастырь. И третье – я не могу ничего обещать, пока сам не буду знать, что же, собственно, происходило.
– Ах да! – Антариэль с видимой досадой посмотрел на меня.– Действительно, твои доводы существенны. Но пойми, мы хотим наладить добрые отношения с народом драконов, когда они возвратятся.
– А вы уверены, что они возвратятся?
Я с удовольствием наблюдал за выражением лица правителя Светлого леса. Видимо, эльфы решили, что драконы непременно, раз уж мы их найдем, вернутся и достанут все топоры войны, закопанные при их уходе в землю. Мысль, что драконы могут и не захотеть возвращаться, эльфам в голову, похоже, не приходила.
– В любом случае,– решил наконец Антариэль,– хорошо, что среди народа драконов будет кто-то, кто настроен к нам дружелюбно. Жаль, что ты еще так молод!
– Это еще почему? – возмутился я.
– Можно было бы и породниться,– вкрадчиво сказал он.
– Папа! – взвилась Гариэль, которая до этого молча слушала наш диалог.– Это невозможно по двум причинам. Первая – не хватает нам испортить отношения еще и с народом вампиров! Вторая – моим желанием ты поинтересовался?
– Есть моменты, когда личное должно отступить перед необходимым,– поучающе поднял палец правитель эльфов.
– Ага! – согласился я.– Если бы оно было, это личное. Но у нас с вашей дочерью нет ничего личного, кроме дружбы. Давайте договоримся, что этого вполне достаточно для наших дружеских отношений.
Антариэль тяжело вздохнул. Видимо, идея породниться ему очень нравилась.
– Что ты думаешь предпринять дальше? – тихо спросил он меня.
– Мы с Тюроном хотим наведаться туда, посмотреть.
– Не забывай, что у тебя есть способности к магии Леса,– напомнил мне Антариэль.– Мы будем рады обучить тебя всему, что умеем сами. И это поможет нам еще лучше понять друг друга.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 00:09 | Сообщение # 35
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 34


– Чего они от тебя хотели?
Тан Горий смотрел на меня подозрительно. Не успел я появиться в нашем городке, как меня тут же перехватили и чуть ли не под конвоем препроводили к директору.
Тан Тюрон, выдернутый этим резким вопросом из задумчивого состояния, в котором находился все последнее время, встрепенулся и с недоумением взглянул на тана Гория. Увидев выражение физиономии директора, он принял соответствующее решение и тоже воззрился на меня с крайним подозрением.
– Ну они объявили меня другом,– промямлил я.
– Это я знаю! – отмахнулся руководитель Школы.– Что они от тебя хотели? Другом они могли тебя объявить и на расстоянии. Для этого совсем необязательно было вызывать тебя в Светлый лес.
– Тан Горий, а что за конфликты существовали между драконами и эльфами? – вдруг поинтересовался я.
Я так понимаю, что этот вопрос прозвучал для него несколько неожиданно. Он поперхнулся водой, которую как раз собирался отпить из стакана. Тан Тюрон дернулся и тоже повернулся к директору с выражением крайнего удивления на лице.
– Откуда ты об этом знаешь? – спросил тан Горий, после того как прокашлялся.
– Знаю,– ответил я.– Знаю, что конфликты были, но не знаю – почему.
– Учитель, а ведь ты и мне об этом не рассказывал,– заметил тан Тюрон.– Интересно почему? Хотелось бы уточнить. Что же ты мне еще не рассказал?
Директор долго перебирал что-то на столе, избегая смотреть на нас с наставником. Было видно, что он пытается подобрать слова для ответа. Мы оба выжидающе смотрели на него.
– Ну не то чтобы конфликты,– наконец заговорил тан Горий.– Так – некоторые трения.
– А подробнее? – попросил тан Тюрон.– Я не уверен, что это те сведения, которые можно опустить.
– Это касается проблем питания,– осторожно начал директор.– Драконы и эльфы придерживаются различных взглядов на составление предпочтительного меню.
– Не понимаю! Что-то я сегодня вообще плохо соображаю,– мотнул я головой.– Как вопросы о еде могут вызвать конфликт?
– Не конфликт, а трения,– поправил меня тан Горий.– Но они в конце концов привели к охлаждению в отношениях.
– Да кому какое дело, что я ем? – изумился я.
– Действительно! – поддержал меня наставник.– Разве это не личное дело каждого?
– Вроде бы оно так,– кивнул тан Горий.– Но тем не менее именно в этом эльфы и драконы не нашли взаимопонимания. Особую роль тут сыграло и то, что эльфы – адепты магии Леса, а драконы – Огня.
– Если вы думаете, что я все понял, то это не так,– сухо заметил я.– При чем тут виды магии? И какое отношение они имеют к пище?
– Ну эльфы не употребляют животную пищу, а драконы именно ее и предпочитают,– терпеливо продолжил тан Горий.– И на все увещевания эльфов отказаться от мясного рациона драконы не обращали ни малейшего внимания.
– Ну конечно! Если автомобиль заправить молоком вместо бензина, то он не поедет,– вставил я свое соображение по этому поводу.– Почему это я не буду есть то, что мне необходимо?
– Но автомобиль может ехать и на электроэнергии,– проявил неожиданные для меня знания тан Горий.
– Для этого надо изменить его внутренности. И я не уверен, что это окажется тот самый автомобиль,– отозвался я.
– Согласен! – кивнул головой тан Горий.– Но он будет выполнять те же функции – ездить и перевозить.
– Так что? – с каменным выражением на лице вдруг спросил тан Тюрон.– Эльфы хотели поменять нам внутренности?
– Вряд ли,– пожал плечами директор,– но трения по этому поводу все-таки были. Эльфы очень трепетно относятся к жизни. А драконы очень трепетно относятся к пище. Это вы в основном пребываете в человеческой ипостаси, а для драконов самая естественная ипостась – именно вторая. И для поддержания ее нужна энергия. А для получения энергии нужна пища. Лучше, чтобы эта пища еще бегала и была потолще.
– И?..– поторопил я тана Гория.
– А что – «и»? – нахмурился тот.– Драконы и не задумывались о том, где эта пища бегала. Даже если она бегала в эльфийском лесу.
– Но в лесу неудобно охотиться! – возмутился тан Тюрон.– Деревья мешают.
– Тебе напомнить о полянах? – парировал директор.
– И это повод для конфликтов? – спросил я.– Разве нельзя было решить вопрос к взаимному удовлетворению?
– Повторяю,– терпеливо разъяснил тан Горий.– Конфликтов не было! Были трения и взаимные упреки. Так что же все-таки они от тебя хотели?
– Ну что хотят в таких случаях? – пожал я плечами.– Хотят, чтобы я помог наладить отношения с драконами, когда они вернутся.
– А они что, собираются вернуться? – встрепенулся наставник.
– Хораст об этом речи не заводил.– Мне снова пришлось пожать плечами.
– Будь внимателен и осторожен в таких делах, тут имеется великое множество подводных камней и течений,– посоветовал мне тан Горий.– Теперь о наших заботах.– Он немного подумал и продолжил: – Я изучил соответствие координат и возможности перехода в мир, который указал нам Хораст. Сразу должен сказать – мудрено! Никогда бы раньше не подумал, что путь можно так усложнить. Но тот вариант, который предложил тебе Хораст, пожалуй, единственно возможный. Я подумал и решил, что нечего туда отправляться всей группе. Достаточно вас двоих. А там... Там вы сами уже сообразите, как быть. И напоминаю вам обоим, что учеба начнется через десять дней. Это на тот случай, если вы решите все-таки вернуться.

Я стоял перед переливающейся всеми цветами радуги рамкой перехода. Рядом мялся тан Тюрон. По его нервным движениям можно было с уверенностью сказать, что он очень волнуется. А как будто я не волнуюсь!
Я оглянулся на провожающих. Ребята понуро стояли за спиной тана Гория. Битву за совместный поход они проиграли. Директор Школы авторитетно заявил, что пройти могут только те, у кого есть суть дракона. Нельзя сказать, что ребята не искали в себе эту суть. Но здравый смысл все-таки победил. Хотя Аранта не сдержалась и высказала все, что она думает о драконах, придумавших такие переходы, и о тане Гории, который не сумел толком адаптировать эти переходы под достойную представительницу вампирьего племени. Высказала она это с такой экспрессией и в таких выражениях, что даже привычный ко всему Тартак рот разинул от изумления и восхищения.
– Ну? – Тан Тюрон оглянулся на меня.– Пошли, что ли?
Я смог только кивнуть. Во рту вдруг пересохло, а ноги сделались какими-то ватными. Алый дракон махнул на прощание рукой и решительно шагнул в портал. Я повернулся к ребятам, встретил взгляд Аранты, в котором плескались не только печаль и отчаяние, боль и желание идти со мной, но и понимание невозможности сделать это. Я поднял руку, резко развернулся и одним прыжком пересек рамку перехода.
Тимон заворочался. Утреннее солнце било в глаза, не давая спать. Он лениво разлепил веки. Взгляд упал на аккуратно заправленную кровать Колина. На душе сделалось грустно. Раньше именно Колин не давал Тимону спать по утрам. Вечно вытаскивал спозаранку на тренировки. Подобное поведение друга было темой постоянного ворчания со стороны любившего поспать Тимона.
Он прошлепал босыми ногами к двери, плеснул в лицо несколько пригоршней воды из бадейки в углу, тщательно вытер лицо полотняным полотенцем. Завтра начинается учеба, а сегодня он пойдет туда, где торчал уже третий день. К месту, в котором тан Горий установил портал для алого и серебряного драконов. Оно стало притягательной точкой сбора для всех ребят. Аранта там вообще днюет и ночует. Больно смотреть на нее. Осунулась. Сидит на месте и неотрывно смотрит на расселину между двумя большими камнями, где раньше размещалась рамка портала. И не сразу откликается, когда кто-то ее позовет.
Тимон вдруг осознал, что сильно привык к своему другу за два года учебы. Острая тоска резанула по сердцу при мысли, что все это уже прошло.
Тимон тяжело вздохнул, натянул через голову легкую рубашку и вышел из домика. Путь к месту не занял много времени.
Ну да! Все уже в сборе. Братья, сидя прямо на земле, о чем-то как всегда тихо спорят. Жерест, что вообще на него не похоже, молча пристроился рядом с Арантой и уныло ковыряет землю попавшей под руку палочкой. Тартак умостился, опершись спиной о дерево. Глаза закрыты, видимо, дремлет. Ага, вон и Морита с Гариэль. Уселись рядышком, озабоченно и тревожно поглядывая на Аранту.
Тимон прошел к ней и присел на подвернувшийся камень. Аранта даже не шевельнулась. Все так же сидела, застыв взглядом на расселине.
– Да не придет он! – Жерест тяжело вздохнул и поднялся с печальным лицом.– Там, наверное, ему лучше. Там ведь все драконы, ну и он – дракон. Среди них ему и место. Да и они, наверное, его не отпустят. Он же им нужен.
– Сядь, рыжий! – не открывая глаз, распорядился Тартак.– Не такой он, чтобы его могли удержать. Появится. Нутром чую, появится! Не может не появиться!
– Знает же прекрасно, что он и нам нужен,– тихо сказала Гариэль.– Да и мы, если разобраться, ему нужны.
Снова повисло молчание. Ветер легонько шелестел в кронах деревьев, солнце брызгало яркими летними лучами, но на поляне настроение было совсем не летним.

– Вот вы где все собрались! – Тан Горий обвел взглядом поднявшихся на ноги ребят.
Аранта вышла из состояния отрешенности и с надеждой посмотрела на него. Как ни хотелось директору Школы ее обрадовать, он не смог, только отрицательно покачал головой.
– Сейчас это дело уже не в моей власти. К сожалению, не мне решать. Колин сам должен определиться, где ему лучше быть.
Ответом явилось всеобщее молчание, но на лицах ребят читалось решительное несогласие со словами директора Школы.
Горий понимал, что сыпет соль на свежую рану. Но лучше сделать именно так. Чтобы не было иллюзий и еще более горького разочарования. Чтобы ребята перестали тут сидеть, с тоской и надеждой ожидая того, кто может и не вернуться. «Да и не вернется,– вдруг осознал тан Горий.– Не отпустят его. Он имеет для всего народа драконов очень большое значение».
– Боюсь,– глухо сказал тан Горий, избегая смотреть на ребят,– что учебу вам придется заканчивать ввосьмером...
– Размечтались! – неожиданно раздалось со стороны расселины.
Колин, радостно улыбаясь, помахал обернувшимся на голос ребятам. За его спиной цвел улыбкой и тан Тюрон. Аранта, радостно взвизгнув, молнией метнулась к Колину и повисла у него на шее.
– Больше не уходи! Прошу тебя, не уходи! – твердила она, прижавшись к его груди.– Я не смогу без тебя!
– Не уйду! – тихо и твердо сказал Колин и крепко поцеловал ее.– Без тебя никуда не уйду!
– Вернулись! – взревел Тартак.
Он отплясывал на поляне какой-то свой, никому не понятный троллий танец, размахивая палицей.
– Конечно, вернулись! – подтвердил Колин.– Ведь завтра занятия. А мне еще учиться и учиться.
– А мне учить и учить! – поддержал его тан Тюрон.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Лукоморье. Скитания боевого мага (Сергей Бадей)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: