[ ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Слимп (Михаил Бабкин)
Слимп
Антигона Дата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 19:32 | Сообщение # 31
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– Ну и что, что филиал? – удивился седой начальник. – Полномочия те же, связь с центральным управлением прямая… А, вы насчёт защиты! Никакой магии, – похвастался Станс, – всё нашенское. Отечественные разработки, специально для службы безопасности. Чистейшей воды физика и механика. Не доверяем мы магии… были прецеденты… Так что, ежели бы у нас с вами разговор не получился – вы, конечно, понимаете, о чём я толкую – тогда бы… э-э… ну, вы видели, – начальник филиала указал взглядом на потолок.
– Ни хрена себе, – сказал ошарашенный Мар, – а я его обухом хотел. Вот же дурак! – и ещё кое-что добавил о себе нелестное, с чем Семён в душе горячо согласился.
– М-меня ввёл в заблуждение т-топор, – слегка заикаясь от волнения сказал Семён. – При такой защите и… Странно как-то. Непонятно.
– А-а, топор, – снисходительно сказал Станс, – топор – это другое дело. Этих типов только топором и можно припугнуть, – начальник с ненавистью глянул в сторону входной двери. – Они, сволочи, только топора и боятся. Зомби, мать их… Тем более, что хоть и дохлые, а сожги такого, он всё одно через Архив тут же восстановится. Пока контракт не отработает. Филиал, он и есть филиал… Впрочем, уважаемый Дубль – ничего, если я вас по кодовой кличке? – так вот, коллега Дубль…
– Не надо по кодовой, – поспешно сказал Семён, – нежелательно. Зовите меня просто товарищем принцем. Или Симеоном. Как хотите.
– Симеон, – хохотнул начальник филиала. – Это вы хорошо придумали. Юмор, понимаю. Значит, вы тоже в курсе, да?
– Насчёт чего – в курсе? – осторожно спросил товарищ принц. – Попрошу уточнить.
– Ну как же, – удивился Станс, – предупреждение по службе безопасности. Кто-то вчера влез в полиментовский архив и изменил там данные по вору-Симеону. Теперь ищут не только вора, но и того, кто пошерстил архивы. Хотя, скорее всего, это сделал сам Симеон. Талантливый человечище! Гений преступности. У него теперь даже неофициальное прозвище есть: Искусник Симеон. Всю полиментовскую службу на рога поставил… он сейчас где-то в нашем Мире. Ищут его. Полименты ищут.
– Разумеется в курсе, – сухо сказал Искусник Симеон, – но это всё ерунда по сравнению с поставленными передо мной задачами. Хотя… Возможно, оно всё как-то и взаимосвязано – этот неуловимый вор и мой подопечный Председатель. И чужие.
– Экий клубок получается, – восхитился Станс, – вот что значит профессиональное мышление! Вот что значит служба ВСБ! А мы тут по-простому, по-провинциальному… без особой инициативы, знаете ли. Действуем только по приказу: приказано найти прыгалку чужих – нашли. Приказано проверить подозрительного принца – проверили… Прикажут искать вора-искусника, будем искать вора-искусника! Думаю, не сегодня-завтра такой приказ обязательно поступит… И найдём, не сомневайтесь, под кого бы он там ни маскировался! Никуда он из Безопасного Мира не денется. Никуда. Небесная Сеть с утра включена на полную блокировку, магическим образом от нас никак не улизнёшь… на прыгалке разве что, так кто ж вора-Симеона к той прыгалке подпустит… Да и проскользнуть сквозь Сеть сложно, сгорит прыгалка. Вон, первая-то сгорела. – Начальник филиала довольно улыбнулся, словно именно он самолично сжёг вредительский аппарат. Но тут же помрачнел:
– Вот не было печали! Кроме чужих ещё теперь и Председателя искать… Одна головная боль. А, может, он на первой прыгалке был, на сгоревшей? – Станс в задумчивости обхватил голову руками. – Проверить бы надо.
– Обязательно проверить! – торопливо подхватил Семён. – Я именно это только что хотел вам предложить. Если Клетчатый сгорел, тогда вопрос с поиском Председателя снимается – не надо вам его искать, да и я могу вернуться в управление. За новым заданием.
– Это можно, – просветлел лицом начальник филиала, – почему бы и нет? Убедимся, а тогда видно будет, рапортовать наверх или не стоит. Вы поможете мне обследовать уцелевшую прыгалку? С вашим-то опытом, со знанием дела, так сказать.
– Всенепременно! – заверил Станса опытный принц-службист. – А как же!
– Тогда пошли, – начальник поднялся из-за стола. – Я знаю, где прыгалка находится… Допуск у меня имеется, а вас я представлю как имперских экспертов по прыгалкам. Кстати, – Станс заговорщицки понизил голос, – у меня там секретарь… гнусная личность, право же… думаю, он дверь мне и попортил, я его премии недавно лишил… вы не могли бы его деф… дефрагментировать, а? Посмертно. Надеюсь, он тогда точно не восстановится.
– Не имею права, – Семён с сожалением поцокал языком. – Уставом запрещено, если дефрагментация к заданию не относится. Тем более без протокола. Но, – Семён подмигнул начальнику, – ведь любой вопрос можно решить, не правда ли? Если всё останется между нами.
– Останется, – горячо заверил его начальник. – Слово даю. – На Хайка Станс теперь даже не смотрел, окончательно сделав для себя вывод о служебной иерархии гостей: принц, скорей всего, был где-то в звании не менее полковника, а телохранитель, в лучшем случае, сержантом. Шестёркой с кулаками.
– Вернёмся, тогда и сделаем вашего секретаря, – обнадёжил Семён начальника филиала. – В конце рабочего дня. Никаких проблем!
Они вышли из кабинета. Станс, гремя ключами, запер железную дверь. Проходя мимо секретаря-зомби, начальник филиала злорадно улыбнулся, но обречённый секретарь его улыбки не увидел – он продолжал сидеть с отсутствующим видом. В предчувствии дефрагментации.
На выступе-балконе их уже поджидал летун – с креслицами, ярко-жёлтый, в чёрную поперечную полосу; по бокам летуна имелись зелёные мигалки. Когда Станс успел вызвать транспортное средство, Семён не заметил.
– Между прочим, – вдруг расстроенно сказал Мар, – этот хитроумный шеф абсолютно прав. Я сейчас попытался ради интереса воспользоваться дальним транспортным заклинанием… ну, типа настроить его для броска из этого мира… Хрен вам! Действительно, всё заблокировано. Мало того, ближние транспортные заклинания тоже не действуют! Теперь здесь или пешком, или летуном. Вот влипли… Надо как угодно, но убираться отсюда. Как угодно! Мне здесь не нравится. Транспортная магия не работает, ужас-то какой! Того и гляди вообще все заклинания отключатся.
– Мне здесь тоже не нравится, – шёпотом сказал Семён. – Вот потому мы и направляемся к прыгалке. Есть план. – Семён не стал развивать мысль дальше, а Мар не стал его ни о чём спрашивать. И так всё было понятно.
– Будь поосторожней, – только сказал медальон.
Семён сел в кресло, Хайк уселся рядом.
– Ты чего всё время молчишь? – негромко спросил Семён. – Что-то не так?
– Всё в порядке, – шепнул в ответ Хайк. – Я же сейчас твой служебный телохранитель, подчинённый, а имперские служебные телохранители права голоса не имеют. Молчать они должны. Отвечать только на вопросы да и то лишь с разрешения своего непосредственного начальника.
– А-а, – успокоился Семён. – Правильно. Тогда молчи.
Летун шёл на сравнительно небольшой высоте, метрах в двадцати над дорогой, и Семён с интересом поглядывал то вверх, то вниз, то по сторонам.
По сторонам смотреть было неинтересно, одни скучные серые стены да отверстия входов с обязательными посадочными козырьками под ними; никаких окон нигде не наблюдалось.
Вверху кипела транспортная жизнь: летуны самых разных размеров и расцветок носились по небу туда-сюда, как ласточки перед грозой, и, казалось, никаких правил полётного движения у них не существовало. Однако это было не так – какие-то правила всё же имелись, потому что такие же жёлтые в полоску летуны, как и тот, на котором летел Семён, но с синими мигалками по бокам, то и дело прижимали нарушителей к стенам домов, заставляя их садиться на козырьки. Что там дальше происходило, Семён не видел, но предполагал. «Интересно, а эти местные инспектора тоже взятки с нарушителей берут?», – мимоходом подумал Семён, но спрашивать у Станса не стал, чего там спрашивать – дорожная инспекция, она везде дорожная инспекция. Даже в других Мирах.
Внизу было не так зрелищно, как в небе, но не менее захватывающе: основную часть улицы занимала дорога, по которой с сумасшедшей скоростью неслись навстречу летуну то ли машины, то ли звери, очень похожие на машины, Семён из-за скорости так и не смог толком разобраться. Движение было односторонним; от пешеходных тротуаров поток зверомашин отделяли полупрозрачные стены явно магического происхождения. Семён невольно вспомнил выход львов на арену цирка через трубу-решётку – аналогия показалась вполне уместной.
Пешеходов Семён не разглядел, да и не очень-то старался. Ну, пешеходы, ну, иномирные… Ничего интересного.
Летун резко набрал высоту, проскочил сквозь транспортный поток, нагло плюя на неизвестные Семёну полётные правила: за ними сразу увязался патрульный летун, но как-то неуверенно, с опаской – Станс немедленно пнул каблуком в жёлтый пол, отчего зелёные мигалки летуна ожили. Едва лишь они сверкнули, как преследовавший их патрульный треугольник тут же нырнул вниз и в сторону.
Летун Станса поднимался всё выше и выше: этаже на двухсотом летун пошёл медленнее, словно Станс выискивал среди одинаковых отверстий-входов один единственный, известный лишь ему вход. Впрочем, отверстия были не такими уж одинаковыми – Семён только сейчас обратил внимание на то, что все посадочные козырьки имели свои отличительные знаки, начертанные на обеих сторонах, снизу и сверху каждого козырька.
Найдя нужный вход, Станс уверенно направил в него летуна.
Они попали в длинный тёмный туннель; летун неспешно плыл вперёд, часто попыхивая мигалками – стены то и дело приобретали мертвенный зелёный цвет.
– Один из путеводных узловых коридоров, – не оборачиваясь пояснил Станс. – Секретный. Только для летунов службы безопасности. Сейчас будем на месте.
Секретный коридор закончился знакомой Семёну перламутровой перегородкой; справа на стене, перед воздушным заграждением, был светлый квадрат, чуть ниже ряд кнопок – Станс приложил к квадрату ладонь, выждал секунд десять, потом набрал на кнопках код и уже после этого направил летуна в перламутровое марево…
Здесь были горы.
Летун завис над ровной площадкой, естественным посадочным полем на плоской вершине скалы; справа от скалы отвесная поверхность горы уходила в тёмно-синее вечернее небо, исчёрканное близкой Сетью; слева от площадки начиналась пропасть, в пропасти плыли тучевые облака. Было холодно.
На площадке, сверкая серебряными полированными боками, лежала энэлошка, она же прыгалка, транспортное средство чужих.
Вокруг летающей тарелки в произвольном порядке расположились жёлто-полосатые летуны; между летунами бродили службисты-безопасники. В отличие от Станса они были одеты в тёплые камуфляжки и от холода не страдали: Семён сразу организовал себе такую же. Хайка в его плотной всепогодной джинсовке, похоже, холод не донимал; хуже приходилось Стансу в лёгком казённом костюме – седой начальник филиала, направляя летун к прыгалке, то и дело ёжился, крепко ругая сквозь зубы чужих, посадивших свой сундук в таком неудобном стылом месте.
Летун приземлился возле прыгалки.
– А-а, наш принципиальный Станс явился! – радостно завопил кто-то из камуфляжных. – Начальник отдела «Мёртвая голова»! Ну и как на новом месте, не съели тебя ещё твои зомби-момби? – и радостно загоготал над собственной шуткой. – В следующий раз думай, прежде чем карточные долги начальству зажиливать!
– Я тут специалистов привёз, – мрачно сказал Станс, уничтожая взглядом весельчака. – Имперских. Вы прыгалку открыли-то?
– Нет, – камуфляжный весельчак подошёл к прибывшим, протянул руку и поздоровался со всеми. – Не получилось. Дверь жёстко заговорённая, на адресата. Да и чего её открывать! Пустая она, прыгалка. Вон, на двери знак экипажа красным светится… Скорее всего, порожняком шла. Только для чего? В догадках теряемся.
– Вот потому я специалистов и привёз, – отрезал Станс. – Приступайте, уважаемые, – он мельком кивнул Семёну и Хайку, при этом совершенно не заметив перемену в облике Семёна, и тут же поволок весельчака куда-то в сторону, откуда вскоре стали доноситься сердитые возгласы: «… да у него, тля, в рукаве туз был заначен… Какого хрена я ему вдруг должен, тля, если он один весь банк взял? Мать его так!.. А ты против начальства не лезь, жалко стольника было, что ли? Вон, теперь с дохляками в карты играй… За это морду бьют, тля!.. Набил один, как же. Три дня его потом искали, нынче в твоём отделе на побегушках служит…».
Спор получился увлекательный, громкий, про Семёна и Хайка спорщики как-то вдруг сразу позабыли; остальные службисты-безопасники, поначалу недоверчиво приглядывавшиеся к имперским специалистам, постепенно потеряли к ним интерес, тем более что Семён не торопился вскрывать прыгалку, а для начала несколько раз обошёл её по кругу. Неторопливо обошёл, с профессионально-недовольным видом. А после остановился перед входом в энэлошку, почёсывая в затылке и всем своим видом показывая, в каком он пребывает затруднении.
Заскучавшие безопасники постепенно подтягивались к спорщикам и немедленно вступали в беседу. Похоже, тема была наболевшей: то ли таинственное начальство жульничало в карты не только со Стансом, то ли всем из присутствующих когда-то пришлось поруководить зомби-отделом.
– Не отвлекайся, – строго сказал Семён Хайку, заглядевшемуся на спорщиков. – Мы пришли сюда не за этим, – и, убедившись, что службисты-безопасники не обращают на них внимания, подошёл к двери прыгалки вплотную.
Овальная дверь была чётко оконтурена тонкой золотой полоской; на самой двери еле заметно высвечивался большой красный треугольник. Знак того, что прыгалка пуста. Так, во всяком случае, сказал камуфляжный весельчак, а у Семёна не было оснований не верить ему. Им, службистам, виднее.
То, что дверь была заперта при помощи магии, Семён увидел сразу, ещё при первом обходе: тонкая паутина, словно сотканная из хрустальных нитей, закрывала овал двери, цепляясь краями за внешнюю поверхность прыгалки, далеко за самой дверью; нити паутины сходились в центре, точно над красным треугольником, удивительным образом срастаясь там в массивную хрустальную бляшку. В кнопку.
– Тэкс, – сказал Семён, внимательно оглядывая паутинную кнопку и вовсе не торопясь касаться её, он даже руки за спину убрал. – Хайк, как ты думаешь, для чего, как правило, запирают помещение?
– Чтобы никто в него не вошёл, – Хайк почесал в бороде. – По-моему.
– Логично, – согласился Семён. – А если тебе подбрасывают ключ от того запертого помещения, а? Ненавязчиво так подбрасывают. Мол, хочешь – заходи, не хочешь – не заходи. А обстоятельства настоятельно требуют, чтобы ты зашёл. Очень настоятельно.
– Значит, там ловушка, – уверенно сказал Хайк. – Что ж ещё!
– Вот и я того же мнения, – кисло сказал Семён, надавливая на кнопку.
Хрустальная паутина рассыпалась миллионами искрящихся пылинок; вход в прыгалку был открыт.
– Слишком уж всё просто и нарочито, – Семён упёр руки в бока, с подозрением уставился на дверь. – Слишком. Этот замок явно был рассчитан на меня! Именно – на меня. На того, кто может видеть магию. И воздействовать на неё. Блин, как идти в прыгалку не хочется… Ведь ловушка же! Факт.
– А кому легко, – рассудительно возразил Мар. – Разве есть варианты?
– Нету, – вздохнул Семён и приложил ладонь к треугольнику.
Овал двери растаял в воздухе. Перед Семёном был коридорчик, такой же серебристый, как и обшивка прыгалки: впереди виднелась ещё одна дверь. Тоже с красным треугольником.
– Я первый, – твёрдо сказал Хайк, отстраняя Семёна в сторону и входя в коридор. К счастью, ничего не случилось: не сработала какая-либо тревожная сигнализация или тайное оружие от непрошеных гостей; растворившаяся входная дверь тоже не вернулась на место. Впрочем, дальняя дверь как была закрытой, так закрытой и осталась.
– Думаю, не Хайка эта хренотень ждёт, – буркнул Семён. – Эхма! – И вошёл в коридор.
Входная дверь тут же материализовалась у него за спиной, отгородив Семёна и Хайка от внешнего мира. Сразу стало очень тихо: Семён теперь не слышал ни ровного гомона толпы, ни резкого: «Тля!» и «Мать его!». Как будто бы их замуровали глубоко под землёй. Похоронили.
Семён прошёл к следующей двери, запечатанной точно так же, как и наружная, надавил на хрустальную кнопку, подождал пока осыплется искристая пыль, приложил к треугольнику ладонь – овальная дверь послушно исчезла, пропуская его дальше.
– Приглашают, – с нервным смешком сказал Семён. – Ждут. – Он перешагнул через низкий порожек; Хайк вошёл следом и дверь немедленно вернулась на место.
Пожалуй, место, где оказался Семён, нельзя было назвать ни рубкой управления, ни технической кабиной: здесь не было никаких средств управления. Вообще. Ни обязательного пульта с ручками-кнопками и голографическими мониторами, что так любят показывать в космических мыльных операх; ни противоперегрузочных кресел, в которых мужественные астронавты мужественно страдают от нечеловеческих перегрузок, удирая от шальной чёрной дыры; ни, в конце концов, хоть какой-нибудь паршивенькой анабиозной камеры. Ничего! Только лишь окружность серебристой стены, серебристый пол и такой же серебристый потолок – Семён как будто попал внутрь новенькой консервной банки. Большой и плоской.
– И что дальше? – выйдя на середину, громко спросил Семён неизвестно у кого.
Словно дождавшись именно этих слов, стены растаяли. Разумеется, они не пропали вообще, но стали настолько прозрачными, что Семён невольно попятился: с одной стороны прыгалки был виден бездонный провал с медленно плывущими в нём облаками, с другой – службисты-безопасники, кучкующиеся поодаль от энэлошки. Никто из безопасников, увлечённых важным спором, не смотрел в сторону прыгалки; звук отсутствовал, но и так было понятно, что страсти накаляются – Семёну даже показалось, что он опять слышит громогласное: «Тля!». Что, конечно же, было невозможно.
Внезапно и обрыв, и разгорячённые беседой службисты поплыли вниз – прыгалка мягко взлетела. Очень мягко и бесшумно: никакого ускорения Семён не почувствовал. Наверное, и старт был беззвучным – никто из безопасников даже ухом не повёл. А, может, в таком гомоне просто не услышали, если чего и прозвучало… Не до того им было.
– Вот так и похищают ценных имперских специалистов, – с горечью сказал Мар. – Всем на тебя наплевать! Никакой заботы. А после будут за головы хвататься, волосы рвать… и не только на голове… Когда их всех по зомби-филиалам разошлют. На руководящие посты. А, может, и на подчинённые… Эх, тля, р-работнички… – медальон презрительно цыкнул и умолк.
– Летим, да? – полувопросительно, полуутвердительно сказал Хайк.
– Летим, – согласился Семён. – К Сетке и летим. Что сейчас будет! Ох, что будет…
Прыгалка вдруг заложила вираж и встала на ребро, изображение на стенах резко сместилось: с одной стороны теперь была видна удаляющаяся гора с заснеженным пиком, крохотным пятачком посадочной скалы и тёмной россыпью еле видимых точек, в панике снующих между жёлтыми пятнышками летунов; с другой стороны на энэлошку надвигались чёрные ячейки Сети, быстро увеличиваясь в размерах.
Внутри самой прыгалки этот лихой маневр ничем не проявился – как стоял Семён, так и продолжал себе стоять. Только голова крепко закружилась от увиденного.
– Что сказал бы в такой ситуации гражданин начальник филиала? – скучным голосом спросил Мар. – Мать твою? Так вот: мать твою-ю-ю!!! – завопил медальон как резаный.
Сеть была рядом. Рукой подать.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 19:33 | Сообщение # 32
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 16. Сверхсекретная Лаборатория Имперского Многоцелевого Полигона


Ячейки Сети были крупными, но не настолько, чтобы прыгалка могла проскользнуть сквозь них. Даже по диагонали. Даже сложившись вдвое.
Сплетена магическая сеть была из очень мощных заклятий: если сравнивать размеры плетёнки с чем-либо знакомым Семёну, то скорее всего она походила на часто состыкованные трубы транзитной магистрали нефтепровода. Мощной такой магистрали, по которой нефть из одной страны в другую качают; внутри дымчато-тёмных труб переливалось вязкое фиолетовое зарево.
Даже будь Семён снаружи, каким-то окаянным способом уцепившись за гладкий бок энэлошки, то и тогда вряд ли бы он смог сделать что-либо: такое мощное колдовство, планетарного масштаба, ему было не по силам.
Прыгалка неожиданно остановилась, не долетев до дымчато-фиолетовых труб, застыла на месте как вкопанная. Вертикально, стоя на ребре. Так же, как и летела.
Сквозь тёмные отверстия ячеек просвечивались россыпи далёких звёзд – наступала ночь; звёзды были яркими и неподвижными. Но не все: одна из самых ярких звёзд, внезапно покинув небосвод, стремительно помчалась вниз, навстречу удирающей из Безопасного Мира прыгалке. Семён ещё успел разглядеть, как звезда, увеличившись в размерах, превратилась точно в такую же серебряную энэлошку – успел, а потом с криком зажал глаза руками: встречная прыгалка врезалась в Сеть. Полыхнуло так, словно где-то неподалёку, на миг, во всю мощь зажглось солнце, самое большое из двух; пол под ногами Семёна пошёл ходуном – Семён не удержался на ногах и крепко приложился об пол боком.
Когда в глазах у Семёна наконец перестали мельтешить зелёные пятна, а пол прекратил трястись как перегруженная бельём стиралка, Семён открыл глаза. И встал на ноги.
Они были в том самом месте, которое Мар когда-то определил как мощную колдовскую границу между Мирами – преграду, непреодолимую без особых путевых заклинаний. Преграду в виде ледяного безвоздушного пространства.
Они были в космосе.
Хайк сидел на корточках, со спокойным интересом озираясь по сторонам и держа в руках шар предсказаний. Наверное, шар выкатился из сумки во время тряски – тощая сумка валялась у Семёна под ногами, золотые шахские монеты рассыпались по всему полу. Но собирать их Семён не стал, не до золота сейчас было!
За прозрачной стеной прыгалки висел большой глобус Безопасного Мира, плотно исчерканный тёмными нитями параллелей и меридианов магической сети; в одном месте Сеть была порвана, там медленно клубилось тусклое фиолетовое облако. Облако постепенно сжималось, уплотнялось и ветвилось, превращаясь в то, чем было изначально – в нити защитной Сети. Через десять секунд Сеть восстановилась и уже ничего не говорило о том, что здесь недавно сгорела очередная прыгалка чужих. Прыгалка-камикадзе, открывшая проход для прыгалки-похитительницы.
Безопасный Мир становился всё меньше и меньше, проваливаясь в космическую черноту – вскоре планета исчезла из виду вообще, словно её никогда и не было; чуть погодя превратились в звезды парные большое и малое солнца, сразу затерявшиеся на фоне общей звёздной мешанины.
Семён и представить себе не мог, с какой скоростью они сейчас мчались, впрочем, он и не собирался ломать себе голову над такими пустяками.
– Мар! – нетерпеливо позвал Семён. – А ну-ка, транспортное заклинание, живо! Уматываем с посудины, пока нас непонятно куда не утянуло. В любой Мир… только не в Безопасный! Шнель-шнель!
– Есть! – по-военному чётко ответил медальон. И тут же не менее чётко доложил:
– Никак нет! Ни хрена у нас не получится, Семён Владимирович, эта прыгалка такая же непробиваемая, как та небесная сетка. Влипли мы, Сеня, суши сухари… И никто не узнает, где могилка моя…
– Тьфу ты, блин, – Семён упёр руки в бока, расстроенно глянул на Хайка. – Мы с тобой сейчас, Хайк, ей-ей как те Белка и Стрелка в испытательном полёте… были такие собачки, в небо их навсегда отправили… гавкай сколько влезет, а с орбиты всё равно не снимут! Даже если сдохнешь. Не получается у нас удрать отсюда, вот какое дело, понимаешь! Хотя, если подумать… – Семён нерешительно потянулся к кошелю с магическим золотом.
– Не вздумай! – всполошился Мар. – Нам в этой банке только молниевого кадавра не хватало!
– Ну почему же кадавра, – смутился Семён. – Ты уж прямо сразу… Может, я дверь хотел придумать, а ты не дал! Обычную волшебную дверь. В другой Мир. Магия древняя, мощная… Авось пересилила бы техническую.
– Двери придумывать после будешь, – категорически заявил медальон. – В каком-нибудь необитаемом мире. Который и потерять не жалко. А сейчас давай без экспериментов, ладно? Ха, дверь! Знаю я, чем это скорее всего закончилось бы: обычной дыркой в стенке прыгалки. Типа двери, но не волшебной. Натуральной. Это ж междумирье, темнота! Кто же с ним шутки шутит?.. Я бы тебе рассказал пару историй об этом жутком месте, но некогда и незачем. Не люблю зря страхи нагонять! Хотя нет, люблю, но всему своё время. Ты давай головой думай, а не за древнее золото хватайся…
– Головой я уже подумал, – огрызнулся Семён, – толку-то.
– Тогда думай другим местом, – невозмутимо посоветовал Мар, – каким хочешь. Главное – думай! Кстати, а ты ещё что-нибудь надумал кроме двери в никуда? Если не секрет.
– Надумал я очень простую комбинацию, на которой нас взяли, – неохотно ответил Семён. – Кто-то – Кардинал или чужие – пронюхали, что я нахожусь в Безопасном Мире. Зная, что его жители окончательно свихнулись на почве глобальной безопасности, эти шустрые ребята нагло взломали защитную Сеть и отправили туда, в Безопасный Мир, пустую прыгалку. Прыгалку, запечатанную особой печатью… которую только вор-Симеон взломать сможет… и имеющую для возвращения один-единственный жёстко указанный адрес. С тем безошибочным расчетом, что после этого Сеть блокирует все входы-выходы наглухо и выбраться из Безопасного Мира можно будет только на той пустой прыгалке. А заодно эти спецы по провокациям заранее вычислили начало обязательной тотальной проверки архивов и, соответственно, документов у населения. Как же без проверок-перепроверок в такой ситуации… И осталось этим головастым ребятам всего-навсего дождаться, когда вор-Симеон вместе с кошелем драпанёт на той прыгалке. Если сумеет до неё добраться. Вот, сумел-таки, – закручинился Семён. – Ещё и с молниевым кадавром расстарался, для усиления режима проверки… Как на заказ.
– Думаю, Кардинал здесь ни при чём, – уверенно сказал Хайк, поглаживая шар предсказаний и отстранённо глядя в его бирюзовую глубину. – Не может быть у Кардинала столько прыгалок, чужие никому их не продают. И в аренду не сдают… Тем более сжечь вот так вот, запросто, две прыгалки, и всего лишь для того, чтобы третья смогла войти в запрещённый для чужих Мир и выйти из него!.. Это чужие, Симеон.
– Стрелку они нам забили, – мрачно сказал Мар. – В смысле не собаку, а конкретную встречу. Как бы от неё отмазаться… Не имею ни малейшего желания общаться с этими уродами!
– Я тоже, – согласился Семён. – Хайк, скажи-ка, дружище, а ты можешь попробовать взять управление этой посудины на себя? Навроде того, как ты друидским домом управлял, чтобы со мной встретиться.
– Попробую, – коротко ответил Хайк и надолго умолк, глядя в шар предсказаний.
Шло время, минута за минутой: звёздный пейзаж за стенами-окнами почти не менялся. Почти, потому что кое-какие изменения всё же происходили, медленно, но происходили – какие-то звёзды постепенно тускнели и исчезали, какие-то наоборот, возникали; казалось, что вселенная неспешно вращается вокруг единственного центра мироздания – вокруг прыгалки чужих.
Будь на месте Семёна какой-нибудь крупный физик-теоретик, он уже раз пять сошёл бы с ума, потому как прыгалка нарушала все известные законы физики, обходясь безо всяких теоретически предсказанных гиперскачков, подпространств, нуль-проколов и сверхсветовых скоростей. Возможно, даже игнорируя и великую теорию относительности. Она просто очень быстро летела.
А, может, и не сошёл бы с ума, а вовсе наоборот – наглядевшись воочию на все эти антинаучные страсти, возвысился бы тот теоретик интеллектуально и тут же придумал бы новый закон физики, объясняющий всё на свете. За что благодарные сограждане вручили бы ему Нобелевскую премию, поставили бы при жизни памятник на родине и благополучно забыли бы о том физике через десяток-другой лет, увлечённые единственным жизненно важным для всех законом – экономическим.
Семён подобрал монеты, чего деньгами зря сорить, и сел напротив Хайка, прислонившись спиной к вселенной за прозрачной стеной.
Минут через пять Хайк ожил.
– Есть, – выдохнул он, глядя на Семёна покрасневшими от напряжённого вглядывания глазами, – подключился.
– Ну-ка, – обрадовался Семён, – и что у нас там?
– У нас там билет в один конец, – сообщил Хайк. – Я не силён в звёздной терминологии чужих… по-моему, прыгалка летит в один из самых окраинных Закрытых Миров. Там у них что-то вроде основной базы.
– Так-так, – Семён довольно потёр руки. – Можешь изменить маршрут?
– Могу, – кивнул Хайк. – Только куда лететь? Миров, живых Миров – тысячи. А мёртвых и того больше. И все имеют свои координаты! Которых я, разумеется, не знаю. Тем более в исчислении чужих.
– Нафиг нам те координаты! – встрепенулся Мар. – Семён, скажи ему, чтобы рулил к самому ближнему Миру. Какой будет, такой и будет, какая разница. Нам главное из этого тазика побыстрее выбраться, а там уже я за дело возьмусь!
– Хайк, веди прыгалку к ближайшему Миру, – сказал Семён. – Только проверь, чтобы он не совсем мёртвым был. Чтобы хоть воздух имелся.
– Само собой, – кивнул Хайк и опять уставился в шар.
Вселенная провернулась вокруг прыгалки на пол-оборота и остановилась; одна из звёзд стала увеличиваться в размерах – это было местное солнце.
Из темноты проклюнулась ещё одна звёздочка: быстро приблизившись, она превратилась в планету. Прыгалка пошла на облёт неведомого Мира.
Похоже, технической цивилизацией на этой планете и не пахло – сплошь зелёные материки, ни городов, ни пустынь; очень тихие моря и океаны – за время облёта Семён не увидел на них ни бурь, ни штормов; небо этого Мира было неправдоподобно чистым. Планета казалась весьма благоустроенной. По-хозяйски благоустроенной.
– Экий конфетный мир, – с неприязнью сказал медальон. – Не верю! Небось как у той шлюхи – морда намазана, а сама месяц не мылась…
– Да ты, Мар, настоящий циник, – в притворном ужасе заметил Семён. – Не веришь ты в светлые идеалы. В торжество добра не веришь! Как же так?
– Да вот так, – серьёзно ответил медальон. – Не верю. И в то, что красота спасёт Миры… выдал такое один, не помню кто… тоже не верю! Ничего их не спасёт. Даже слимп.
– От чего – не спасёт? – заинтересовался Семён.
– Да от всего, – уклончиво ответил Мар. – Не спасёт и точка.
– Тогда, может, ну его, этот слимп? – легко предложил Семён, глядя, как новый Мир приближается к ним, разворачиваясь от горизонта до горизонта бескрайней зелёной равниной. – Раз он всё равно не спасёт… Хайк, вон там! Видишь, вроде бы здание какое-то… Обойдёмся, Мар, без слимпа?
– Ты что! – возмутился медальон. – Я же образно! Соображать надо. Спасёт, не спасёт, торжество добра… Ты прямо как Кардинал с его идеей фикс об идеальном мироустройстве. Найдём – там разберёмся.
– Эт-точно, – согласился Семён, – разберёмся. Хайк, тормози и вниз. Приехали.
Прыгалка скользнула к земле.
Едва только энэлошка коснулась поверхности, как стены-окна немедленно приобрели изначальный серебристый цвет: Семён опять почувствовал себя запертым в консервной банке.
– Всё, кино закончилось, – Семён подошёл к двери. – Хайк, когда мы выйдем из прыгалки, что с ней будет?
– Дальше полетит, – Хайк встал, не отрывая взгляд от шара, – по адресу. Я её снаружи контролировать никак не смогу.
– Ладно, – Семён приложил руку к треугольнику на двери, та послушно растворилась. – Тогда подожди меня в коридорчике.
Хайк осторожно, словно неся в руках не шар предсказаний, а до краев полную чашу, вышел из помещения.
– Ты что задумал? – поинтересовался Мар. – Вижу ведь – задумал!
– Привет передать хочу, – Семён покопался в сумке. – Пламенный. Хозяевам прыгалки, альфам-бетам разным. Мол, вор-Симеон здесь был, наше вам с кисточкой. Да вот ни карандаша, ни гвоздя…
– Предлагаю отправить им кое-что посущественнее письма, – оживился Мар. – Есть у меня в запасе одна очень подходящая к моменту упаковочка. Случайно сохранилась. Ещё с тех пор, когда мы с одним из моих хозяев возили контрабанду для Зелёного Мира…
…Хайк стоял у внешней двери, спиной к серебристому помещению, и потому не видел, что там происходило. Единственно, что его сейчас заботило – это не разорвать контакт с прыгалкой, удержать её на месте. И потому, когда мимо Хайка промчался Семён с вытаращенными глазами, одной рукой зажимая нос, а ладонью другой с ходу впечатываясь в треугольник открывания двери, – Хайк даже глазом не моргнул. Не имел он сейчас права моргать…
Дверь открылась, Семён кубарем выкатился из прыгалки, и только теперь Хайк почувствовал невероятное зловоние – кашляя и отплёвываясь, Хайк выбежал следом за Семёном.
Прыгалка тут же зарастила входное отверстие и медленно-медленно приподнялась над землёй.
– Что… Что это было? – еле продышавшись, через слово чихая и кашляя, спросил Хайк.
– Удобрения, – Семён обтёр мокрое от слёз лицо рукавом, высморкался. – Драконье дерьмо. Ещё та слезогонка… Между прочим, весьма ценится в Зелёном Мире. Весьма! Это, Хайк, мой подарочек нашим благодетелям, – Семён сплюнул и от души расхохотался. – Полный, блин, горшок! Аж до потолка… Тонны полторы будет. А то и две.
Летающий горшок, словно тихий ангел, торжественно и бесшумно воспарил в небо, уносясь в бескрайние космические просторы. С грузом ценного удобрения на борту.
Затаренный дерьмом под завязку.
– Итак, – бодро сказал Семён, подбоченясь и подмигнув Хайку, – что мы имеем? А имеем мы, братцы, свободу. И новый Мир в придачу! Что же ещё надо вольным искателям приключений?
– Ночлег надо, – стал деловито перечислять Хайк, – ужин. Вечер скоро, вон солнце как низко опустилось, – он прижал одной рукой шар предсказаний к боку, на манер арбуза, а второй указал на зависшее в небе солнце.
– Это ещё неизвестно, вечер ли здесь, – возразил Семён. – Может, самое утро… Возьми-ка, нечего шар плющить. – Он протянул Хайку сумку. – Будешь оруженосцем… то есть, сумконосцем. А насчёт ночлега ты прав: вечер тут, или утро, а поспать надо. Мар, как у нас с транспортным колдовством? Заработало?
– Всё в порядке, – успокоил Семёна медальон. – Работает. Вас куда доставить?
– Пока никуда, – решил Семён. – Можно и на природе переночевать. Понравилось мне на свежем воздухе!
– Зачем же на природе, – Хайк спрятал шар в сумку, пристроил её на плечо, – вон, здание стоит, пошли туда. Всё же крыша! Кто знает, какие здесь ночи. Или дни.
– Хм, спать в незнакомом доме, – недовольно покрутил носом Семён, – не самый лучший вариант.
– Ничего страшного, – отозвался медальон, – я тебя разбужу, если что. Или прикрою вас обоих защитой, тебя и Хайка. Могу и повоевать, пока вы спите. Выключить все звуки и повоевать. Я нынче много чего могу!
– Отставить воевать, – приказал Семён и неожиданно зевнул. – А насчёт защиты ты хорошо придумал. Это я дозволяю. Хайк, пошли, – Семён махнул рукой.
Прыгалка выпустила их на равнине, неподалёку от приземистого широкого здания. Здание было с закруглёнными, словно слизанными ветром углами; окон в нём не наблюдалось, зато имелась высокая квадратная дверь, слегка утопленная в стену: в двери поблескивало стёклышко глазка. Само здание было тёмно-зелёного цвета, не сильно отличаясь раскраской от травы – Семён заметил его сверху лишь по тёмной, далеко отбрасываемой тени.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 19:33 | Сообщение # 33
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– Бункер какой-то, – позёвывая, заметил Семён, подходя к обтекаемому строению; вблизи от здания воздух почему-то одуряюще пах свежей масляной краской. – Убежище. Зачем здесь убежище? – Семён протянул было руку к двери, но тут же поспешно убрал её: дверь поехала в сторону, прячась в стену.
В открывшемся проёме стоял бравый добрый молодец в таком же, как у Семёна, пятнистом камуфляжном костюме, но с мягкой камуфляжной фуражкой на голове; у Семёна такой фуражки не было. Бравый молодец резко козырнул, махнув двумя пальцами у виска и бойко отрапортовал:
– Здравия желаю, господин… – молодец пошарил взглядом по плечам Семёна, ничего там не обнаружил, – …господин старший офицер! За время моего дежурства никаких происшествий не случилось! Дежурный по противомагическому бункеру сержант Горкин.
– Вольно, разойдись, – автоматически ответил Семён. Сержант правильно понял странную команду: он подался в сторону, пропуская Семёна.
– Мы что, войдём туда? – с подозрением спросил Мар. – Бункер, надо же… Ещё и противомагический. Вояки, понятное дело… Хотя почему бы и нет? Я и из бункера вас выдерну, ежели приспичит. А вдруг что интересное здесь узнаем? О слимпе, например. Пошли, Семён.
Семён уверенно шагнул в полумрак.
– Штатский с вами? – нейтральным голосом заметил сержант. – Уровень соответствует?
– Вполне, – коротко ответил Семён. – Штабной наблюдатель с правом голоса. Консультант. – Похоже, Семён стал понемногу привыкать к авантюрным поворотам судьбы: врал он теперь бойко и ничуть не смущаясь. Уверенно врал. Профессионально.
Дверь бункера встала на место, под потолком зажглась цепочка ламп дежурного освещения: коридор шёл наклонно вниз.
– Вы первый из прибывших, господин… – сержант выжидательно замолк.
– Майор, – подсказал Семён, с независимым видом направляясь по коридору в глубь бункера. Он мог бы, конечно, назваться и генерал-майором, жалко, что ли, но опасался, как бы чин оказался не по возрасту. Зачем ненужные подозрения? – Продолжайте, сержант.
– Остальные члены лабораторной группы ожидаются утром, господин майор, – поспешил доложить сержант Горкин. – Воздействие, как и было запланировано, будет проводиться ровно в полдень.
– Значит, всё-таки вечер, – пробормотал Семён.
– Виноват, не расслышал? – напрягся сержант.
– Я говорю – ужин когда? – Семён продолжал вышагивать, не обращая внимания на сержанта. – И коротко доложите обстановку, что да как… Офицеры в бункере есть?
– Ужин по распорядку, после заката. Для членов лабораторной группы подготовлен отдельный зал. Офицеры… – сержант замялся. – Разумеется, есть… только они раньше ужинать сели, у себя… не ждали они сегодня никого! Ведь прыгалки только завтра должны прибыть, – виноватым голосом, словно оправдываясь, сказал сержант.
– Тогда веди к офицерам, – ледяным тоном приказал Семён. – Мы тоже ужинать будем, вместе с ними. Пораньше.
…Прибытие Семёна вместе с Хайком, в сопровождении дежурного сержанта, переполоха среди офицеров не вызвало. Гостей поначалу вообще не заметили.
В маленькой комнате, куда сержант привёл самозванного майора и не менее самозванного штабного наблюдателя, – скорее всего это было какое-то подсобное помещение, – шла пьянка. Обычная рядовая пьянка, без особого размаха, явно организованная на скорую руку – посреди стола красовались почти пустая поллитровка, горка колбасных бутербродов на тарелке, пустая банка из-под консервов да три стакана: офицеров в стандартных камуфляжках было трое. Дым в подсобке стоял коромыслом, все трое курили, стряхивая пепел в банку.
Сержант громко прокашлялся, но не от дыма, а для привлечения внимания.
– Горкин, – обрадовался один из офицеров, – вовремя ты! Организуй-ка нам ещё один пузырь… Эй, ты кого там с собой привёл?
– Майор из лабораторной группы, – сдавленным голосом произнёс Горкин, – только что прилетел.
– Давайте без чинов, – с ходу предложил Семён, проходя к столу и присаживаясь на свободный табурет. – Я сегодня не на службе, завтра служба будет… ещё пара стаканов найдётся?
– Горкин, – повёл бровью офицер, – организуй. И пузырь не забудь.
Сержанта словно ветром сдуло.
– Хайк, присаживайся, – Семён вытащил из-под стола ещё один табурет. – Наш человек, не смотрите, что не при форме и с бородой. Специалист в своём деле, – отрекомендовал Семён Хайка. Что было абсолютной правдой: в своём деле Хайк действительно был специалистом. Просто у него пока что не было случая наглядно продемонстрировать своё умение.
– Симеон, – представился Семён, слегка привстав с табурета и кивнув присутствующим военным. Вспомнив ехидные слова медальона, сказанные им на спасательном летуне, майор-Симеон весомо добавил:
– Диверсионный отдел, старший офицер-разрушитель. Специализируюсь по кадаврам.
Местные офицеры, враз поскучнев лицами, тоже ответно представились. Имён их Семён не запомнил, а воинское звание у всех было одинаковое: капитан. Правда, было одно небольшое отличие – тот офицер, который послал сержанта за бутылкой, был комендантом бункера. То есть являлся как бы старшим капитаном. Или младшим майором. Что, во всяком случае, почти уравнивало его с новоявленным представителем диверсионного отдела.
– Предлагаю на «ты», – доброжелательно сказал Семён. – Я майором-разрушителем совсем недавно стал… можно сказать, только что… так что давайте на равных, идёт?
Никто не возражал, тем более что сержант принёс ещё пару стаканов и закупоренную бутыль. Хайк пить отказался и, сославшись на важные дела, попросил отвести его в более спокойное место. Мол, документы почитать надо – Хайк похлопал себя по сумке. Документы отозвались металлическим звоном, но никто не обратил на это внимания, потому что уже было налито. Бравый сержант Горкин увёл Хайка с собой, а оставшиеся чокнулись стаканами за знакомство.
Семён много пить не собирался, хватит организм травить, тем более, что в стакане оказался самогон. Крепкий, очищенный, но самогон.
Семён отхлебнул половину от налитого, закусился бутербродом.
Некоторое время висела неловкая тишина, всё-таки Семён был здесь человеком случайным, тем более старшим по званию. Да ещё из ожидаемой лабораторной группы. Но самогон брал своё, тем более, что Семён для завязки разговора поделился с капитанами свежей новостью из своей служебной практики: о нападении чужих на Безопасный Мир и молниевом кадавре, сброшенном местной спецслужбой и им, майором-разрушителем, в тень, вместе с обречённым сектором. Весело рассказал, с подробностями, не путаясь и не повторяясь. Наверное, очищенная выпивка так подействовала.
Капитан-комендант ответил на это, что здесь, на полигоне, и не такое видали. И тут же пошли рассказы-воспоминания, подогретые самогоном – рассказы об испытаниях самого разнообразного магического оружия, которые проводилось в этом специальном Мире. Мире-Полигоне.
Семён внимательно слушал невероятные байки, согласно кивая головой и мотая на ус важные оговорки, которые так и сыпались из разговорчивых офицеров-собутыльников; в конце концов из этих разрозненных фрагментов непринуждённой беседы сложилась довольно любопытная картина. Очень и очень любопытная.
В этот Мир никак нельзя было попасть обычным магическим способом. Даже случайно. Потому что транспортные заклинания в упор не хотели видеть Полигон, не находили его, даже если в тех заклинаниях специально указывался его адрес. Насильно вколачивался. Как вколачивался? Ну, на это есть специалисты… Военные маги, стало быть. Головастики-теоретики, контрактные «пиджаки» при Имперском штабе.
А ещё этот Мир отсутствовал в реестре Имперских Миров, хотя и принадлежал Империи. С реестром понятно: или не включили в него Мир-Полигон за его уникальную сущность, или специально вычистили любое упоминание о Полигоне и вся недолга. А вот загадку его безадресности так до сих пор и не разгадали, да, в общем-то, никому и не нужна стала та разгадка с тех пор, как безымянный Мир стал Миром-Полигоном. Когда Кардинал издал секретный приказ, передав Полигон в военное ведомство.
Кстати, о Кардинале – говорят, что Мир-Полигон первыми обнаружили чужие… ну да, сюда ведь только на прыгалках и можно добраться… Убраться? Убраться отсюда можно и без прыгалок, как обычно, с транспортным заклинанием… о чём это я? А, вспомнил! Нашли, значит, чужие бесхозный Мир и по сходной цене продали его Империи. Вернее, Кардиналу… тс-с, это страшная военная тайна, но здесь все свои, так что… а прыгалки военное ведомство с тех пор у чужих фрахтует. Чем расплачивается – неизвестно. Тайна. И тайна, видать, серьёзная, даже не военная, военную давно бы разболтали…
Последний год на Полигоне почти перестали испытывать стандартное магическое оружие, а вместо этого принялись проводить странные неудобопонятные эксперименты… очень странные… по разрушительности ничуть не уступающие всяким молниевым, землетрясным и цунами-кадаврам… Почему не видно разрушений? Так на то есть оперативная восстановительная служба. Прилетают, стало быть, они сюда после каждого эксперимента и наводят порядок: что в тень на время сбросят, что наоборот, из тени вытащат, ежели срок прошёл и на удалённом участке всё успокоилось… бывает, за невозможностью восстановления что-нибудь из другого Мира навсегда позаимствуют, а местные жители после гадают, куда оно подевалось…
Завтра опять эксперимент, вы, майор, конечно, в курсе… не в курсе? Отправили в срочном порядке, ничего не объяснив? Это нормально, это по-нашенски, по-военному… Воздействие в полдень будет, вот как. Что за воздействие, это только генералы знают. Наше дело – обеспечить нормальную работу бункера: чтобы грязи внутри не было, чтобы всё блестело, вылизано было как у кота яйца… вон, вчера бункер снаружи полдня красили, сегодня весь день внутри мыли-чистили… личный состав сейчас пластом лежит, отбой до времени пришлось объявить. Да и то сказать – для наблюдения за воздействием сам маршал магических войск прибудет! Сам Ити Б.Р.В., лично. Инкогнито. У которого семь посмертных жизней, в знак особых заслуг перед Империей. И ещё какой-то особый кардинальский отряд заявится… хрен его знает, что за отряд. Возможно, что и Кардинал прилетит, но это вряд ли. Слухи ходят, что приболел он сильно, даже деловые приёмы отменил: говорят, покушение на Кардинала недавно случилось, взорвать его кто-то пытался. При помощи запретных первичных заклинаний… Врут, небось. Знаем мы эти первичные заклинания, ха-ха, – молодая горячая императрица, старый государь-император… наш славный старикан, сто жизней ему после смерти… Так выпьем же за любовь, господа офицеры!
Разговор ненадолго перешёл на женщин, но быстро увял, снова вернувшись к службе, к малой зарплате, к дежурствам по месяцу, к бестолковым придиркам начальства, к осточертевшим проверочным комиссиям… Семён понял, что ничего нового он больше не услышит. И потихоньку ретировался, оставив господ капитанов с третьей ополовиненной бутылкой самогона; господа капитаны ухода майора-разрушителя, знатного специалиста по кадаврам, не заметили. Впрочем, они сейчас и самого кадавра не заметили бы, даже если бы тот сплясал канкан прямо у них на столе.
Вездесущий сержант Горкин, универсальный дежурный, провёл Семёна к месту ночлега. Семён подозревал, что это будет что-то вроде казарменного помещения, бункер всё-таки, но обошлось – ночевать ему и Хайку предстояло в довольно приличной обстановке, в двухместном номере гостиничного типа. С душем, отдельным туалетом и даже, что очень умилило Семёна, с маленькой кухонькой.
Хайк уже спал, оставив включённым потолочный светильник; будить Хайка Семён не стал: разделся, принял душ и, завернувшись в простыню, ушёл на кухню.
На кухне обнаружились откидной стол, по сторонам от него пара откидных сидений; встроенный в стену шкаф, плотно забитый консервами и стопками чистой одноразовой посуды; миниатюрная раковина с хромированным краном. Разумеется, была и плита. Семён так и не понял её устройства: плита ни к чему не была подключена и больше напоминала тумбочку, чем приспособление для нагревания – внутри неё хранились небольшой чайник и несколько крохотных кастрюль, – но два плоских металлических кругляша на плите нагревались исправно, стоило только повернуть ручку.
Семён нашёл в шкафу коробку с заваркой, банку с кусковым сахаром, вскипятил в чайнике воду и заварил крепкий чай: пить после самогона хотелось как после селёдки.
– Что скажешь? – спросил Семён у медальона, прихлёбывая чай и постепенно приходя в себя. – Твоё мнение, Мар?
– Много у меня мнений, – помолчав, грустно ответил медальон. – И все нерадостные. Мда-а, вломили мы тогда Кардиналу… Дублям, вернее, но и оригиналу за компанию нехило досталось. Это хорошо. Это радует. Однако теперь, Семён, мы личные враги Кардинала. А вот это плохо, он всю Империю перетрясёт, чтобы тебя найти. Когда от болезни оправится.
Далее. Что у нас там далее? А, эксперименты на Полигоне. С экспериментами понятно, слимп они таким образом пытаются вычислить… Я так думаю. Зря, что ли, Кардинал целый Мир у чужих откупил да военным отдал? Ещё и прыгалки эти, которые чужие никому не продают и в аренду не сдают… Однако для военного ведомства всё же сделали исключение! Вернее, для Кардинала. Стало быть, военные у него на поводке. Совсем плохо.
Что у нас ещё? А, кардинальский отряд! Который завтра прилетит. Тут вообще без комментариев… Давно ли ты чуть сам договор кровью не подписал?
Короче, единственно, что могу посоветовать – приглядывайся и держи язык за зубами. Авось что полезное увидим, то, что самим может пригодиться. Главное, не выделяйся! Местные офицеры считают тебя залётным майором из имперской лабораторной группы, пусть и дальше так считают; те, кто завтра прилетят, примут тебя за местного «ать-два, принеси-подай», постарайся не разрушить это их впечатление. А сам подмечай, подглядывай… От кардинальского отряда вообще держись в стороне! Надеюсь, ты теперь имеешь представление, что это за люди… Зомби по сравнению с ними – вольные пташки, сами себе хозяева. Вот вроде бы и всё. Вопросы?
– Всё понятно, – Семён долил чаю в кружку, кинул туда пару кусков сахара. – Фу, никак не напьюсь. Крепкий был самогон, зараза. – Семён вытер пот со лба и задумчиво произнёс:
– Есть у меня вопрос, есть, но он как-то не по теме получается. Но всё же: интересно мне знать, а где все эти годы хранилось то дерьмо, которое мы сегодня в прыгалку закачали?
Мар издал звук, как будто он чем-то подавился. После откашлялся и растерянно сказал:
– Вот уж не по теме, так не по теме… Откуда ж я знаю! Заклинания, они и есть заклинания, работают и ладно. Это тебе лучше со специалистами поговорить. С теми, кто диссертации по прикладной магии защищал. Я ведь только практик, куда мне до них! Могу сказать лишь следующее: упаковочное заклинание – штука одноразовая, упаковал при его помощи что-нибудь, пароль вызова запомнил, а когда потребовалось – это «что-нибудь» и вызвал. Хоть через год, хоть через сто лет. Хоть через тысячу. Оно, это «что-нибудь», и через тысячу лет будет таким же, каким было в момент запаковки. Очень удобно для работы с контрабандой! Думаю, это что-то наподобие занормаливания. Частный случай.
Все остальные заклинания – многоразовые. Но конечные. Чем больше такими заклинаниями пользуешься, тем быстрее они выдыхаются, слабеют… Свежие заклинания осечек никогда не дают, пользованные – иногда, а дохлые – так через раз. Тогда, значит, надо идти и покупать новые. Или воровать, что мне нравится гораздо больше. Понял?
– Чего ж тут не понять, – Семён зевнул во весь рот. – Колдовство на батарейках. Ладно, пора спать ложиться. Завтра мне в роли Фигаро выступать, – Семён поднялся, выключил на кухне свет, прошёл в комнату и упал на кровать: в комнате свет выключать он не стал. Так, на всякий случай.
– Что такое Фигаро? – требовательно спросил Мар. – Это типа шпиона, да?
– Это типа «Отелло рассвирепелло», – сонно ответил Семён. – Опера это, – сунул голову под подушку и моментально уснул.
– Опера? – недоумённо переспросил Мар. – Опера… А, оперативный работник! Так я и говорю – шпион, – сделал вывод медальон и удовлетворённо замолчал. Последнее слово осталось за ним.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 19:33 | Сообщение # 34
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 17. Спасательный Лаз Из Мира-Полигона


Прибытие лабораторной группы Семён и Хайк проспали. Они вообще проспали всю подготовку к воздействию! Впрочем, их вины в том не было: Семёна и Хайка не разбудили, попросту забыв и о майоре-разрушителе, и о бородатом штабном наблюдателе.
Потому что на рассвете прибыла одна из первых прыгалок – с лабораторной группой, сразу приступившей к выполнению своих задач. К чему немедленно были привлечены все бойцы противомагического бункера и даже двое из невыспавшихся, полутрезвых офицеров.
После прилетел кардинальский отряд, бойцов которого тоже надо было встретить и уделить им какое-то внимание – разместить хотя бы для начала по свободным комнатам; одновременно, совершенно неожиданно и абсолютно не вовремя, примчалась комиссия по проверке противопожарной безопасности бункера – комиссия должна была состояться только лишь через неделю, но кто-то где-то перепутал сроки и прыгалка с чиновными пожарниками явилась аккурат в самое неподходящее время. Бравый сержант Горкин занялся размещением отряда, а капитан-комендант – руганью с комиссией.
Потом прибыл Маршал Магических Войск Стратегического Назначения.
Так что Семёну и Хайку дали выспаться. Ещё как дали.
Позавтракав, Семён в одиночку отправился выяснять обстановку – Хайк пообещал подойти к выходу из бункера минут через тридцать-сорок. Что-то он там хотел посмотреть в шаре предсказаний, Семён не стал спрашивать, что. Надо будет, сам расскажет.
Скорее всего, новости можно было узнать в гостевом зале, и Семён отправился на его поиски.
Проблуждав по запутанным коридорам бункера не менее четверти часа, Семён всё-таки нашёл гостевой зал, выделенный для членов лабораторной группы; бункер был пуст и казался необитаемым, спросить верное направление было не у кого. Словно все ушли на фронт.
Гостевой зал тоже был пуст. Почти пуст.
За большим обеденным столом, лицом ко входу, на фоне лохматых карликовых пальм в кадках, сидел чистенький, ухоженный и совершенно лысенький старичок в белой льняной рубахе навыпуск, синих штанах-трико и тапочках на босу ногу; к одной из ближних пальм была прислонена швабра с намотанной на неё тряпкой, из-за кадки выглядывало пустое ведро. Старичок кушал яичко всмятку, благожелательно поглядывая на вошедшего Семёна.
– Здорово, отец! – бодро поприветствовал Семён старичка. – Приятного аппетита! Батя, не подскажешь, куда весь честной народ подевался? А то пусто в подземелье как в кармане после пьянки.
– Присаживайтесь, молодой человек, – старичок показал ложкой на один из стульев. – Чаю желаете? Хороший чай, серьёзный. Сам заваривал.
– Некогда, батя, чаи гонять, – пожаловался Семён, присаживаясь. – Дела всё, дела. Скоро задействие будет… тьфу, воздействие. Работы – во! – Семён чиркнул себя по горлу ладонью.
– Если не секрет, вы кто такой будете? – дружелюбно поинтересовался старичок, поглядывая на семёновскую камуфляжку без знаков различий.
– Я? – Семён расправил плечи. – Я – офицер-разрушитель из диверсионного отдела. Специалист по кадаврам и прочей хренотени. Майор. А вы, я так понимаю, из местной обслуги? – Семён покосился на швабру.
У старичка стал очень задумчивый вид. Он даже яичко положил на тарелку.
– Офицер-разрушитель? – старичок взял салфетку, неторопливо обтёр губы. – Весьма интересно. Свежая мысль! Хм, разрушители… А я-то ломал голову, как новый диверсионный подотдел назвать, а они, оказывается, уже сами себе название дали… Орлы! Тебя как зовут, майор?
Семён почувствовал, что происходит что-то не то. Что старичок, скорее всего, не имеет никакого отношения к ведру и швабре, кем-то позабытыми в спешке. Что старичок ни кто иной, как…
– Майор Симеон, – поспешно вскочив и вытянувшись в струнку, отрапортовал Семён. – Виноват, господин маршал, не признал вас в штатском.
– Ну ты даёшь, – восторженно выдохнул Мар. – Быстро сориентировался. А до меня пока дошло…
– Бывает, бывает, – усмехнулся маршал, наливая чай в две кружки. – Ты пей, не стесняйся… У меня когда-то тоже такой случай был, – старичок хитро прищурился, вспоминая. – Я тогда помоложе тебя был, в Имперском ведомстве служил… капитаном, по-моему. Или старшим лейтенантом… не помню, давно это было! Ещё в первой жизни. М-м… в бане это случилось. Знаешь на Перекрёстке старые Калитные бани? Должен знать, популярное место… Или снесли их уже? Ну, неважно… Повздорил я там в предбаннике с одним голым типом, он мне амфору с пивом ненароком разбил. Крепко повздорил, хе-хе. Силушки тогда у меня хватало… А потом оказалось, что это новый начальник отдела кадров Имперского военного ведомства. Только что прибыл и с дорожки сразу пошёл в знаменитые бани. Омовение тела произвести, так сказать… На следующий день я с ним нос к носу в ведомстве столкнулся. Мда-а… Так что служба моя незамедлительно переместилась в самый отдалённый гарнизон, на окраине Империи. Где вскоре в одном из Миров начался быстрый мор – из нереальности, разворошённой местными колдунами-самоучками, в тот Мир всякая пакость поналезла. Нас, конечно, бросили на ликвидацию… Короче, с этого момента и началась моя настоящая, а не тепличная штабная служба, – маршал, растроганный воспоминаниями, отечески-снисходительно посмотрел на Семёна. – Значит, разрушители, говоришь? Ладно, пусть будет «разрушители».
Семён, всем своим видом выражая заинтересованность и чинопочитание, вежливо пил предложенный чай, в то же время лихорадочно придумывая, как бы выкрутиться из создавшейся ситуации: уж засветился так засветился!
– Тэкс, – что-то обдумав, сказал маршал. – Это даже удачно, майор, что ты сюда зашёл. Очень кстати! У меня как раз свободно место адъютанта… прежнего недавно покалечили, слимперского жреца арестовывал, вот на операции и покалечили… а ты, Симеон, судя по всему – человек бойкий, расторопный… Значит так – проведём воздействие, вернёмся на Перекрёсток, там и напишешь рапорт о переводе в мой личный отдел. На должность адъютанта-полковника. Считай, что предварительное собеседование ты прошёл, – маршал Ити Б.Р.В. привстал, перегнулся через стол и потрепал опешившего Семёна по плечу сухонькой рукой. – Поздравляю вас, полковник! Да, кстати, на построении будь обязательно, привыкай к своим новым обязанностям. Форма одежды… Не до парадов сегодня, оставайся как есть. М-м, что ещё?.. Пожалуй, всё. Построение через полчаса. Свободен, – маршал махнул рукой в сторону выхода. Семён уже открывал дверь, когда маршал вдруг спросил его в спину:
– Симеон, а я тебя раньше нигде не встречал? Больно уж твоё имя мне знакомо. И внешность.
Семён обернулся, не зная что ответить. Не говорить же, что скорее всего маршал мог видеть его в полиментовской ориентировке, состряпанной художниками кардинальского сыскного отдела.
– Впрочем, чего это я? – удивился маршал. – При Имперском Магическом Дворе и видел, где же ещё. Иди, полковник, иди. Не опаздывай. – И поднёс к губам кружку с чаем.
Семён вышел и осторожно прикрыл за собой дверь. И на цыпочках кинулся прочь. К выходу из бункера.
– Па-аздравляю, гражданин полковник, – насмешливо и врастяжку сказал Мар, – какой рост! Какая карьера! Просто сказка. Теперь надо обязательно сходить представиться командиру кардинальского отряда… есть же у них командир! Показать себя с лучшей стороны: тоже брякнуть чего-нибудь в струю… Глядишь, и там звание себе оторвёшь. Тебя кем Кардинал назначить хотел? Сержантом? Будешь, стало быть, полковником-сержантом. Или сержант-полковником, уж как тебе захочется.
– Отстань, – огрызнулся Семён. – И без тебя погано. Так проколоться!
– Почему – проколоться? – удивился медальон. – Ни в коем случае! Всё получилось крайне удачно. Теперь ты адъютант и можешь шляться здесь где угодно. Я имею в виду, что никто тебе лишних вопросов задавать не будет, – пояснил Мар. – Скажешь, что адъютант, и всё. Может быть, даже в первых рядах окажемся на этом… как его… на воздействии. Чтобы видно получше было, – с надеждой предположил Мар. – Люблю широкомасштабные воздействия! Особенно если они зрелищные и безобразные. Страшные.
Семён никак не отреагировал на реплику о широкомасштабных безобразиях: возле выхода из бункера, с сумкой на плече, у полуоткрытой двери стоял Хайк, чем-то явно удручённый. Унылый какой-то, погасший. Сам на себя не похожий.
– Ты чего? – Семён ободряюще улыбнулся Хайку. – Чего грустишь, как сестрица Алёнушка над расфасованной козлятиной? В шаре предсказаний что-нибудь не то увидел, да?
Хайк неопределённо кивнул, то ли отрицательно, то ли утвердительно. Семён насторожился:
– Ты поконкретнее можешь?
– Нет, – уныло ответил Хайк, – не получается поконкретнее. Я четыре раза просматривал наше возможное будущее… Ничего не просматривается! Нет у нас будущего, Симеон. Вот так.
– Ты это брось, – нахмурился Семён. – Померли, что ли? Вот так вдруг взяли и померли? Ерунда. Ты, приятель, не там шар предсказаний смотрел! Надо было не в бункере с ним работать, а на улице, под открытым небом. Бункер-то противомагический… мало ли как он влияет. Заэкранировал шар и все дела! Ты на воздухе давай посмотри, – Семён шагнул к двери. – Кстати, а где наш бессменный дежурный? Сержант Горкин – где?
– Там все, – повеселевший Хайк махнул рукой на выход, – к построению готовятся.
– Нет лучше праздника для военных, чем очередное, а тем более внеочередное построение, – глубокомысленно изрёк Мар. – Все нормальные военные просто обожают построения! Спят и видят – как бы построиться поуютнее, а потом промаршировать куда-нибудь. Неважно куда, лишь бы подальше. Весело, с песней! У них, у настоящих военных, особая психика… маршировочно-строевая. Не каждому дано такое счастье. Вот тебе, Семён, не дано. Хреновый из тебя полковник будет! И сержант хреновый. Так что оставайся-ка ты лучше вором с прикрытием.
– Можешь не сомневаться, останусь, – пообещал Семён, – не люблю я строиться. Даже уютно, – и вышел из бункера.
День близился к полудню: солнце висело почти посреди неба.
На зелёной равнине, вдалеке, что-то ярко поблескивало, словно там за ночь образовалось небольшое озерцо – Семён прищурился, пытаясь разглядеть, что же там такое, но не смог. Слишком ярко блестело.
Неподалёку от бункера топтались на месте бойцы из обслуживания, человек тридцать, заранее построенные в шеренгу заботливыми отцами-командирами; над строем плыли табачные облачка – кто-то тайком курил, пользуясь моментом. Сами отцы-командиры, стоя на ближнем фланге, нервно поглядывали на бункер, ожидая скорого выхода маршала.
Чуть поодаль, перпендикулярно шеренге солдат, отдельной группкой стояло шесть человек, видимо, из кардинальского отряда. Пять мужчин и одна девушка; девушка стояла посреди короткой самостоятельной шеренги.
Чувствовалось, что все шестеро из одной команды: если бункерные бойцы были одеты в стандартную тёмно-зелёную камуфляжку, шнурованные высокие ботинки и у всех на головах были одинаковые мягкие фуражки с длинными козырьками (Семён поспешно создал себе такую же), то кардинальские спецы выглядели не менее одинаково, с той лишь разницей, что форма у них была другая. Чёрная. Но, в общем, похожая на солдатскую; на груди каждого из спецов поблескивал кружок медальона.
Капитан-комендант махнул Семёну рукой, давай, мол, к нам, но Семён сделал озабоченное лицо и протрусил мимо, за спинами солдат, к другому флангу, поближе к кардинальской шестёрке. Очень уж взглянуть на них поближе хотелось, когда ещё такая возможность представится. Наверное, Семён делал что-то неположенное, потому что на него уставились все: и ближние солдаты, и шестёрка в чёрном. Но Семёну было плевать на военные условности, тем более, что из бункера вышел маршал и капитан-комендант надрывно прокричал:
– Смирно, равнение на… – Семён не слушал дальнейших команд, чего там, в армии когда-то наслушался – он внимательно разглядывал членов кардинальского особого отряда. Вернее, рабов Кардинала. Личных.
Парни были крепкие, мускулистые, все как на подбор плечистые и рослые, словно их с детства тренировали для службы в особых кардинальских войсках, а не забрали обманом из лабиринтов заколдованных замков и друидских пещер. Ну не тянула эта мускулистая пятёрка на людей с необычными возможностями, никак не тянула! Самое необычное, на что они были способны – это на лихое показательное разбивание кирпичей голыми руками и, отдельно, об собственную голову. Семён не сомневался, что этот трюк они наверняка освоили хорошо.
А вот девушка… Девушка была другой. Семён не мог толком понять, почему он так решил, но ощущение было именно таким. Другая, и всё тут!
Девушка была гораздо ниже своих рослых спутников: очень женственная, с хрупкой талией, перетянутой серебристым ремнём, с чёрными, до плеч, тяжёлыми волосами, выбивающимися из-под фуражки; у девушки были тонкие черты лица, большие зелёные глаза… Здесь Семён и застрял, зацепился намертво и ничего не смог с собой поделать. Потому что взгляд у девушки был несчастный и отрешённый. Нездешний был взгляд. Похоже, она толком и не понимала, где находится и что сейчас с ней происходит.
– Медальон! – внезапно воскликнул Мар. – Обрати внимание – особый кардинальский медальон есть только у девицы! Он размером больше стандартного! А пятёрка качков-оболтусов вся со стандартными кругляшами… Какой это, к хренам собачьим, отряд! Это же обычная охрана, исполнители. А девица – да. Девица явно замордована колдовством до бессознательности. Вон, своими зелёными гляделками хлопает, ничего понять не может. Ой, неспроста это! Ой, не к добру. Сейчас её кэ-эк сунут в то самое воздействие, кэ-эк заставят слимп на ощупь искать, тут ей секир башка и наступит. Ты глянь, глянь, она на тебя уставилась! Словно чего услышала… – Мар резко умолк: Семён прихлопнул его ладонью как надоедливую муху. Потому что девушка действительно смотрела на Семёна. В упор.
– Помогите… – еле слышно прошептала девушка, – помогите… – стоявший рядом с ней охранник косо глянул на Семёна, недовольно поморщился и немного шагнул вперёд, заслонив собой девушку.
Семён вздрогнул, помотал головой.
– Ты слышал? – одними губами прошелестел он, убирая руку от груди.
– Слышал, – недовольно ответил Мар. – Хотя если будешь так по мне и дальше хлопать, тогда скоро точно ничего слышать не смогу… «Помогите» она сказала. Два раза. Я хоть и прихлопнутый был, но не глухой. У меня вообще слух первоклассный! Могу даже услышать, как пыль на пол ложится, но это когда вокруг тихо. И когда по мне не хлопают, как по таракану.
– Что же делать? – закручинился Семён. Очень тихо закручинился, не привлекая к себе внимания. – Что?
– Пока – ничего, – сказал Мар. – Пока стой и слушай выступление своего нового шефа, может, что умное скажет. Дальше видно будет.
Семён так и сделал, тем более, что ничего иного ему не оставалось.
Маршал Ити Б.Р.В., парадный до невозможности – с белой высокой фуражкой на голове; в белом кителе, увешанном разнокалиберными медалями и орденами, с золотыми вензелями по широким лацканам; в белых наглаженных брюках с широким золотым кантом, в белоснежных перчатках и белых же туфлях, – был похож на капитана роскошного океанского лайнера. Рангом не ниже «Титаника».



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 19:34 | Сообщение # 35
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Маршал был в ударе. То ли он давно не был на свежем воздухе, то ли чай оказался излишне крепким, но речь его была продолжительной и напыщенной: казалось, что Ити Б.Р.В. произносит один длинный бесконечный тост. Тост во здравицу Императора и Кардинала, Кардинала и Императора. Просто Кардинала. Великого Кардинала. Кардинала, отца Империи… Тут маршал осёкся, снял фуражку, вытер лысину белым платком и будничным голосом закончил свою речь:
– Сейчас будет произведено воздействие. Масштабное воздействие на реальность. Великий эксперимент, который позволит небывало укрепить мощь нашей горячо любимой Империи перед лицом надвигающейся угрозы, – Ити Б.Р.В. мельком глянул в небо, словно угроза вот-вот должна была свалиться именно оттуда. – Лица, не участвующие в воздействии, должны укрыться в бункере. Лабораторная группа уже убыла из Мира-Полигона своим ходом, так что можно приступать, – маршал надел фуражку. – Да, кстати, – спохватился Ити Б.Р.В., – обязан напомнить о неразглашении увиденного. За нарушение – или бессрочное занормаливание, или необратимое перевоплощение. Или конфискация памяти. По выбору, – маршал поправил фуражку, командно взмахнул платком. – Ура, господа!
– Ура! Ура! Ура! – троекратно, с подъёмом рявкнул строй; Семён невольно усмехнулся – казалось, что военные бурно демонстрируют свою радость по поводу такой замечательной перспективы. По одному «Ура!» на каждое наказание. Нет, прав был Мар: у военных особая психика. Особая-преособая. Наизнанку.
– В бункер! – скомандовал маршал. – Бегом марш!
– Мар, включай невидимость, – тихонько сказал Семён и сделал шаг назад из строя.
В тот же миг вокруг Семёна знакомо раскинулся полупрозрачный колпак, составленный из еле видимых чешуек-шестигранников. Семён отошёл подальше в сторону от суетливо задвигавшихся бойцов, огляделся в поисках Хайка.
Хайк стоял поодаль, за спиной Семёна, держа шар на вытянутой руке и озадаченно глядя в него: со стороны он смотрелся точь-в-точь как принц датский с черепом. Джинсовый принц с черепом предсказаний.
Семён подошёл к Хайку вплотную – колпак невидимости тут же накрыл и Хайка, Мар не стал ждать конкретного распоряжения.
– Хайк! – Семён нетерпеливо потрусил бородача за плечо. – Очнись! Значит так: мы остаёмся здесь, в бункер не идём. Как только начнётся воздействие… или что там начнётся… мы сразу похищаем девушку и удираем. Никакой это не отряд! Нет, девушка точно из кардинальских опекаемых, а пятёрка костоломов с ней – постольку поскольку. То ли охрана, то ли соглядатаи, то ли кто ещё, чёрт его знает! Может, колдуны-исполнители какие. Слимперы на подхвате.
– Да, – кивнул Хайк, пряча шар в сумку. – Я знаю, – бородач снял с себя куртку, оставшись в сетчатой майке-борцовке. – Я видел. – Хайк свернул куртку и сунул её в сумку.
– Это зачем? – не понял Семён. – Для чего?
– Так надо, – загадочно ответил Хайк.
– Ты всё-таки увидел что-то? – догадался Семён. – Что?
– Не скажу, – Хайк долгим взглядом посмотрел в сторону чёрной шестёрки: девушка и её сопровождение направились к далёкому зеркальному сиянию. – А то у тебя кураж пройдёт. Помнишь, что ты мне насчёт куража говорил?
– Помню, помню, – Семён тоже глянул в ту сторону. – Но всё же!
Хайк секунду поколебался и неохотно ответил:
– Я видел три варианта окончания событий… Не сами события. Так вот: в первом варианте мы погибаем. Все. Вместе с теми шестью. В другом – ты спасаешься один. В третьем – мы уходим вместе с девушкой. Но куда уходим – не знаю. Не увидел. Не смог.
– Как избежать первые два варианта и реализовать третий? – сухо спросил Семён, времени на переживания уже не было.
– Не знаю, – развёл руками Хайк. – Говорю же – только окончания событий!
– Ладно, – Семён не стал тратить время на расспросы. – Пошли! Держись поближе ко мне, – предупредил он Хайка, заметив, что колпак прикрывает их обоих. – Нас Мар сейчас страхует. Пошли. – Они бегом бросились догонять шестерых в чёрном.
То блестящее, что Семён принял издали за озерцо, оказалось вовсе не озером. Воды там не было и в помине.
Далеко раскинувшись нелепо громадными лучами, на выжженном, сером от травяного пепла кругу блестела гигантская пентаграмма. Раза в два больше той, что Семён видел в слимперском доме.
Пентаграмма была высокой, трёхслойной, и выступала над горелой землёй наподобие бордюра; сбоку особенно хорошо были видны все её слои: нижняя пентаграмма, самая толстая, была изготовлена из меди, средняя, потоньше, из серебра. Верхняя, самая тонкая, была из золота.
Как лабораторные умельцы ухитрились создать такой шедевр в полевых условиях, Семён не представлял. Скорее всего, пентаграмму доставили сюда уже готовой, применив упаковочное колдовство.
Пентаграмма внушала почтение своими размерами. И не только размерами – Семён с тревогой обнаружил, что многослойная звезда, ещё не активированная, ещё не разбуженная заклинаниями, источает ледяной магический холод: у Семёна даже мурашки побежали по коже. И ещё, что было совсем пугающе – пентаграмма отбрасывала в небо никому, кроме него, не заметную, лёгкую тень.
Пятеро парней, которых Мар окрестил качками-оболтусами, сопровождали девушку до самой пентаграммы. Возле многослойной звезды они разделились: девушка осталась стоять на месте, а пятёрка бегом кинулась к остриям лучей.
Семён мельком глянул в сторону бункера и на секунду оторопел: зелёный бугор стал совсем низким, словно утонул в земле; из крыши бункера торчал мощный перископ, нацеленный на пентаграмму.
– Подводная лодка в степях Полигона, – невольно усмехнулся Семён и обернулся к Хайку.
– Начали, – коротко сказал Семён и шагнул было к девушке…
Одновременно с этим со стороны бункера прогремел мощный пушечный выстрел. Что там могло стрелять, было непонятно, не перископ же! Но выстрел послужил сигналом – пятеро, стоявшие на концах лучей, одновременно вскинули руки; в тот же миг Семёна насквозь пронзил ледяной нереальный ветер, тень над пентаграммой уплотнилась, налилась ночной тьмой: во тьме зажглись яркие точки. Похоже, это были звёзды.
Вокруг девушки, на фоне тьмы, вдруг возник радужный переливчатый ореол; медленно, словно сомнамбула, девушка направилась к сгустку мрака, в который превратился воздух над многослойной пентаграммой.
– Берём! – крикнул Семён, со всех ног бросаясь к девушке: та уже находилась всего в нескольких шагах от границы света и тьмы.
Подбежав, Семён попытался было схватить девушку за руку, но куда там – ореол, внезапно вспыхнув ярче, оттолкнул Семёна прочь.
– Так, да? – в азарте крикнул Семён. – Толкаться, да? А так? – Семён раскинул руки, преградил девушке дорогу и принялся грудью оттеснять её от пентаграммы, то и дело получая ощутимые тычки от часто вспыхивающего ореола.
Девушка вяло сопротивлялась, но обойти вокруг неожиданно возникшего препятствия не могла: она смотрела на Семёна пустым взглядом, не видя его.
– Мар! – зло крикнул Семён. – Давай, выдёргивай нас отсюда! Мы в другом месте с этой защитной дребеденью разберёмся. В спокойной обстановке.
– Не могу! – напряжённым голосом крикнул в ответ Мар. – Тебя и Хайка могу, её – нет. Закрыта она от меня, понимаешь? Она вообще сейчас от любой внешней магии закрыта… Думай, что делать?
– Ах ты ж, – рассвирепел Семён, – чёртовы кардинальские штучки! Это медальон её охраняет, зараза. Сорвать его к чёрту и все дела, – и потянулся к шее девушки.
– Не вздумай! – всполошился Мар. – Убьёшь её! Нельзя! Она сейчас с медальоном – одно целое. Думай!
Семён продолжал держать девушку на расстоянии от пентаграммы, но долго так продолжаться не могло, надо было действительно что-то спешно придумывать. Тем более, что обстановка резко изменилась к худшему.
Чёрные ребята, стоявшие у лучей пентаграммы, забеспокоились, принялись часто оглядываться, не понимая, что происходит: колпак невидимости укрыл от них Семёна и девушку. Но зато теперь колпак не прикрывал Хайка – Хайк стоял на виду, уперев руки в бока и исподлобья поглядывал на плечистых колдунов. Сумку он свернул и отбросил далеко в сторону бункера.
Наконец, ближайшие двое не выдержали: одновременно сорвавшись с места, колдуны-слимперы во всю прыть бросились к Хайку; мгла, оставленная без присмотра, стала угрожающе выпирать за пределы осиротевших лучей пентаграммы.
Колдун, подбежавший первым, даже и не понял, что с ним произошло – Семён тоже не понял, хотя ему всё было отлично видно, – Хайк на миг словно размазался в воздухе, а после снова материализовался, но уже в стороне, сбоку от колдуна; колдун, с неестественно повернутым к собственной спине лицом, по инерции пробежал ещё пару шагов и мешком рухнул на землю, в агонии суча ногами. Второй колдун, схватившись рукой за медальон, что-то крикнул, останавливаясь, – Хайк сделал рывок в его сторону, опять исчезнув из реальности, и возник уже за спиной колдуна. Семён вытаращил глаза: колдун нелепо всплеснул руками и сложился пополам, но не вперёд, а назад, стукнувшись затылком о свои пятки, сложился и упал; в то место, где перед прыжком стоял Хайк, запоздало ударила молния, вызванная мёртвым уже колдуном.
– Господи, что он делает? – в ужасе воскликнул Семён. – Просто мясорубка какая-то!
– Тебя он спасает, – нервно ответил Мар. – Работа у Хайка такая, спасательная! Это же черепаховый боец, а не девочка по вызову. Не отвлекайся, думай! Нельзя же всё время эту заколдованную подругу вот так на месте сдерживать…
Семён только хмыкнул вместо ответа. Он и сам знал, что нельзя. Но что делать? Что?
Сзади громко ухнуло, Семён оглянулся: колдуны были ребята тренированные, знакомые с боевой магией, но куда им было тягаться с Хайком! Ещё двое лежали бездыханными – видно было плохо, далеко они лежали, у правого бокового луча, наверное вдвоём пытались отбиться; у одного из колдунов было вырвано горло, у другого не было головы. Вообще.
Семёна замутило. Что там происходило с последним колдуном, Семён не видел, всё закрывала пухнущая над пентаграммой мгла, но, судя по грохоту, последний колдун пока ещё держался, отчаянно обороняясь от неизвестно откуда взявшегося чудовища. Чудовища в человеческом облике.
– Вспомнил! – Семён поспешно рванул из кармана рукоять радужного меча. – Попробую скинуть её охранное заклятье на клинок! – Семён отвёл руку в сторону и нажал кнопку.
– Смотри не зарежь её впопыхах, – предостерёг Мар, – аккуратнее действуй. Не торопясь. А главное – меч береги! Девушек на свете, поди, много, а такой меч всего один.
Семён не слушал мудрых советов медальона, не до того было: осторожно, плашмя просунув водяной клинок между собой и девушкой, Семён с силой придавил его к защитному ореолу. Что-то негромко треснуло, словно сломалась сухая ветка; девушка пошатнулась, но устояла на ногах; всполохи, настойчиво отталкивавшие Семёна от девушки, пропали, – но сам ореол не исчез. А вот меч… Семён посмотрел вниз.
Клинок рассыпался водяной пылью. Разом. Навсегда. Да и кнопка на рукояти больше не высвечивалась, пропала вместе с клинком; Семён попробовал пару раз нажать на то место, где раньше была кнопка, но ничего не произошло. Меч погиб безвозвратно; Мар огорчённо крякнул, но ничего не сказал.
Швырнув в сторону бесполезную рукоять, Семён взглянул в глаза девушке. Увы, сознание к ней не вернулось. Пустые были глаза. Невидящие.
Взяв девушку за руку, Семён медленно потянул её за собой, подальше от пентаграммы: девушка шла за ним как механическая кукла – покорно, не сопротивляясь.
Частые взрывы за тёмным столбом, попирающим пентаграмму, внезапно стихли. Семён оглянулся.
Никем теперь не сдерживаемый, никем не контролируемый колдовской мрак потихоньку вытекал за пределы многослойной звезды. Стало холодно. Не так как раньше, к внутреннему холоду Семён уже притерпелся, привык: холодно стало снаружи. Очень холодно.
Семён вместе с девушкой выбрались из выжженного круга, под ногами захрустела мёрзлая, покрытая инеем трава; изо рта Семёна при дыхании вырывались по-зимнему белые облачка пара.
– Что-то стало холодать, не пора ли нам удрать? – горько пошутил Мар. – Однако, не выйдет. Твоя подружка как была закрытой от меня, так и осталась. Мда-а, положеньице… И бункер совсем в землю ушёл. Утоп бункер! Теперь туда никак не вернёшься. – Семён глянул в сторону противомагического убежища: действительно, зелёная крыша полностью исчезла, даже перископ не был виден. Осталось лишь большое серебристое пятно инея, выступившее на сырой и комковатой, словно свежевскопанной, земле.
– Симеон, что делать будем? – негромко спросил позади Хайк. Семён обернулся: бородач, такой же как и прежде, – в куртке, с сумкой через плечо, только борода немного обгорела, – с беспечным видом вытирал окровавленные руки пучком мокрой травы.
– Колдунов больше нет, но их колдовство осталось. – Хайк повёл головой в сторону пентаграммы.
Звёздная темнота поглотила пентаграмму полностью. Теперь это был угольно-чёрный столб, упирающийся в небо. И этот столб становился всё шире и шире, постепенно увеличиваясь в диаметре и превращая окружающее сущее в себя самого, в чёрное ничто; только сейчас, приглядевшись повнимательней, Семён понял – внутри столба были не звёзды. Это были лица, далёкие лица… бесконечное количество лиц… спокойных и яростно искажённых, мужских и женских, красивых и безобразных, юных и старческих… но навсегда застывших в смертном покое.
– Ё-моё, – прохрипел Мар. – Это они что… это они, значит, в инферно забрались… на том свете слимп поискать решили. Вот скоты! Вот сволочи! Да это же самая запрещённая зона колдовства… даже в войнах никто никогда инферно не применял, себе дороже станет… Семён! – во всю глотку гневно крикнул Мар. – Если ты сейчас ничего не сделаешь, то мы все пропали! Скоро Мира-Полигона не будет! Я твою девицу-красавицу отсюда не вытяну. А ты от неё, вижу, просто так не отвяжешься… Ну не могу я тебя насильно отсюда вытаскивать, не могу! Запрет у меня на такие действия, понимаешь ты или нет?!
– Заткнись! – рявкнул Семён. – Молчи. И ты, Хайк, тоже молчи. Чтобы ни случилось – всем молчать! – Семён повернулся к столбу спиной, сунул руку в кошель, вытащил оттуда полную пригоршню магического золота и, закрыв глаза, что-то принялся шептать себе под нос, баюкая золото в ладонях.
Столб инферно беззвучно расширялся, поглощая свет и тепло; земля под ногами глухо потрескивала, быстро промерзая вглубь и лопаясь на поверхности крупными трещинами; поднялся ветер. Несильный здесь, у земли, наверху он превращался в настоящий ураган, принося с собой откуда-то облака – в вышине вокруг столба крутился буйный воздушный водоворот, спрессовывая облака в лилово-сизую тучу; вдруг резко, как будто прорвало небесную плотину, пошёл проливной дождь вперемешку с колючим градом; через десяток секунд дождь сменился крупным мокрым снегом.
Девушка стояла, понуро опустив голову. Ни снег, ни холод не могли повредить ей – она была надёжно защищена от любых внешних воздействий колдовством своего медальона. К сожалению, слишком надёжно.
Хайк, сложив руки на груди, равнодушно поглядывал на буйство стихии, на приближающуюся чёрную стену инферно – впадать в панику он не собирался. Если ему и предстояло умереть, то сделать это Хайк собирался достойно. Без суеты.
Мар тихонько, на пределе слышимости, скороговоркой бормотал что-то неразборчивое. Наверное, молился воровскому богу – что ему ещё оставалось делать при таком хозяине…
Внезапно перед ними что-то полыхнуло в снежной круговерти нестерпимо ярким, пронзительно-жёлтым заревом: Хайк невольно прикрыл глаза ладонью.
– Это же дверь! – радостно завопил Мар. – Натуральная магическая дверь! Скорее, скорее её открывайте, мне жить хочется!!! Куда угодно, хоть к полиментам в участок, хоть к Кардиналу в темницу, плевать. Ай да Семён, ай да творец-молодец! Так бы и поцеловал тебя, да жаль губ нету. Считай, что поцеловал. Причём безо всяких задних мыслей, – на всякий случай предупредил медальон.
Высокая прямоугольная дверь висела над заметённой снегом землёй, ни на что не опираясь, и была словно сделана из нежаркого вечернего солнечного света: по пригашенной, ровно сияющей поверхности проплывали туманные расплывчатые пятна, то и дело плавно меняя свои очертания. Как летние облака в ветреную погоду.
– Идём, – коротко сказал Семён и толкнул дверь – та открылась внутрь, распахнулась настежь; в воздухе остался лишь яркий пустотелый прямоугольник, эдакая дверная коробка из солнечного света. Хайк прыжком перескочил через невысокий порожек, огляделся. Похоже, там ничего опасного не было: Хайк приглашающе махнул рукой:
– Давайте! – И отступил в сторону, исчезнув из дверного проёма.
Семён подхватил девушку на руки, переступил через порог. Как жених, вносящий невесту в дом.
Дверь беззвучно захлопнулась за Семёном и, скрутившись в огненный жгут, растаяла без следа.
Через полминуты чёрная стена инферно неспешно проползла по этому месту и пошла дальше, дальше, дальше…



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 19:35 | Сообщение # 36
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 18. Система Линейного Изменения Магических Пространств


Дверь за спиной Семёна скрутилась в огненный жгут и пропала; Семён, разумеется, этого не увидел.
Здесь тоже шёл дождь. Мелкий, тёплый, он сыпался из затянувших всё небо, низко нависших над землёй серых облаков; туман молочной дымкой затягивал всё вокруг, не давая толком разглядеть, куда они попали.
Под ногами плескалась вода, словно Семён стоял в большой неглубокой луже. Семён поначалу испугался, что их занесло в какую-нибудь трясину, но это было не болото – вода была чистая, а дно у лужи было твёрдое и ровное. Каменное.
Семён осторожно поставил девушку на ноги. Та легко соскользнула с его рук и встала рядом с Семёном, не выказывая ни удивления, ни хоть какого-нибудь интереса к происходящему.
– Хайк! – громко позвал Семён. – Ты где?
Голос звучал глухо, звук сразу растворился в тумане; Хайк не отозвался.
– Хайк! – изо всех сил крикнул Семён, прислушался – ответа не было. Не было слышно вообще ничего, кроме слабых всплесков потревоженной воды под ногами и бесконечного шелеста дождя.
– Мар? – Семён наклонил лицо. – Мар?!
Медальон тоже не отозвался, и это было необъяснимо, ненормально, не мог Мар молчать, тем более в такой ситуации. Что-то было не в порядке с этим Миром, что-то не то.
Надо было идти. Хоть куда-нибудь, лишь бы не стоять на месте.
Впереди туман был вроде немного погуще и потемнее, возможно, там росли деревья или начинался пригорок. А, может быть, и не было там никаких деревьев… Во всяком случае, выбирать особо не приходилось – Семён, настороженно поглядывая по сторонам и чутко прислушиваясь к любому шуму, двинулся вперёд, держа девушку за руку: та покорно шла за ним.
Это действительно был пологий пригорок, поросший низким чахлым кустарником. Дальше за кустарником, на границе видимости, начинался то ли заброшенный парк, то ли ухоженный лес, Семён не разобрал; далеко разнесённые друг от друга мощные стволы деревьев гладкими колоннами уходили в белесую небесную муть, пряча в ней свои кроны.
Семён остановился, оглянулся напоследок. И замер, поражённый увиденным.
Тумана – там, откуда они только что пришли, – не было. Растаял туман. Весь растаял, без остатка. И моросящего дождя больше не было. И туч.
Перед Семёном была широкая дорога, залитая повсюду тонким слоем воды; дорога, прямая как скоростная автострада; путь, протянувшийся от одной линии горизонта до другой.
Сама дорога была выложена из плотно подогнанных друг к дружке коричневых плит-ромбов, больших, тёсаных. Спокойная гладь воды над плитами поблескивала неживым стеклянным блеском; там, где прошли Семён и девушка, в воде были ясно видны вмятины. Следы от ног. Дальние вмятины уже почти затянулись, а ближние были глубокими, чёткими. Свежими. Словно оставленными не на воде, а на мокром снегу.
По ту сторону дороги был лес, наверное, такой же как и по эту сторону: деревья башнями уходили в высокое тёмно-синее небо. Это были сосны, сосны-великаны. Никогда Семён не видел таких, ростом никак не меньше Останкинской телебашни.
Размашистые зелёные кроны деревьев, залитые яркими солнечными лучами, были неподвижны; над ближними пышными верхушками, высоко-высоко, где-то у солнца, широко раскинув крылья, парила одинокая птица. Семён на секунду представил себе размеры этой птицы и ему стало несколько не по себе.
Хайка не было видно ни на дороге, ни возле деревьев-великанов.
– Надеюсь, эта птичка не уволокла Хайка к себе на обед, – пробормотал Семён, напряжённо вглядываясь в небо. – Впрочем, он ей и не дался бы. Я так думаю. – И повернулся к дождю и туману.
– Ох ты, – внезапно громко сказал Мар. – Где это мы? – Голос у медальона был скрипучий, как будто у него основательно пересохло в горле.
– Наконец-то, – обрадовался Семён. – Ты чего так долго молчал? Что с тобой случилось?
– Да я только-только в себя пришёл, – буркнул Мар и надсадно закашлялся. – Вот же пакость, – пробормотал медальон, – и как вы такой дрянью дышите…
– Ты о чём? – не понял Семён.
– Да о тумане, о чём же ещё, – Мар недовольно вздохнул. – Неужели не замечаешь? Это же колдовство! Чистейшее, блин, чище не придумаешь. Всё, что вокруг нас – колдовство! И туман в том числе. Что-то наподобие твоего магического золота, но в другом виде… Я почему отключился – меня от количества здешней магии просто зашкалило. Как только попали сюда, так сразу и переклинило. Я ведь её чувствую, магию… Семён, ты куда дверь открыл-то? – требовательно спросил медальон.
– Понятия не имею, – пожал плечами парень. – Я хотел только одного: уйти в безопасное место. По-настоящему безопасное. Где не будет ни этой чёртовой пентаграммы с инферно, ни Империи… Где меня ни за что не достанут ни Кардинал, ни чужие с их суетой вокруг неуловимого слимпа. Очень мне, понимаешь, захотелось отдохнуть от всего этого… Хоть немножко, хоть чуть-чуть!
– Да такого места, поди, и нету, – с сомнением произнёс Мар. – Не Империя, так Закрытые Миры. Или мёртвые Миры. Но всё равно контролируемые если не Кардиналом, так чужими.
– А это что? – Семён обвёл вокруг себя рукой.
– Не знаю, – серьёзно ответил Мар. – Но предполагаю. Предполагаю, что это – обратная сторона Вселенского Диска. Помнишь, я тебе о нём рассказывал? Ну, то место, где Настройщик живёт… Похоже, это не сказка. Может, и Настройщик – не сказка?
– Не бывает такого, – неуверенно сказал Семён. – Обратная сторона вселенной, хм… Чушь!
– Ну-ну, – загадочно ответил Мар и многозначительно умолк.
– Настройщик там или не Настройщик, – с досадой воскликнул Семён, – а нам надо выбираться из этого тумана. Хорошо было бы какое-нибудь жильё найти… вдруг здесь живёт кто поблизости? Опять же кардинальский медальон с девушки снять надо… Хайка найти, в конце концов!
– Этот не пропадёт, – успокоил Семёна Мар. – За него ты можешь не беспокоиться! Если живой – сам нас найдёт, чего панику зря поднимать… Ты глянь, глянь что творится! – обомлел медальон. – Ух ты!
Было от чего придти в изумление: в тумане, застилавшем сосновый бор перед Семёном, неожиданно обозначился вход в узкий коридор из очищенного от белой мути воздуха; коридор вёл куда-то в самую глубь бора, плавно огибая стволы-башни. Мягкие колышущиеся стенки туманного коридора смыкались вверху аркой; мало того – внутри нежданно открывшегося прохода не только не было дождя, но и зелёная густая трава на земле была лишь слегка влажная, не мокрая.
– Приглашают, однако, – с трепетом в голосе сообщил Мар. – Засекли нас, Семён, вот какие дела…
– Раз приглашают, значит пойдём, – уверенно сказал Семён. – Это даже хорошо, что приглашают, самому долго искать пришлось бы, – Семён решительно ступил на травяную дорожку и потянул за собой безмолвную девушку.
Дорожка прихотливо изгибалась, без видимой причины виляя то влево, то вправо. Семён шёл, изредка бросая взгляды по сторонам: сквозь туманные стены видно было неважно, но всё же кое-что можно было разглядеть. Кое-что удивительное и необъяснимое.
Там, за стенами, всё ежесекундно менялось – растворился и пропал в тумане сосновый бор, сменившись почему-то жаркой бескрайней пустыней с высокими барханами; через секунду пустыня превратилась в бурное штормовое море, где вспененные волны катились друг за дружкой, подгоняемые ураганным ветром; на смену морю пришёл невероятно красивый город, видимый с высоты птичьего полёта – город с дворцами, башнями, разноцветными вымпелами на шпилях; над шпилями, с левой стороны и неподалёку от стены коридора, летел, распластав кожистые крылья, золотой дракон. На спине дракона сидел воин в ослепительно сияющих под солнцем доспехах.
У Семёна от увиденного закружилась голова и парень вынужденно уткнулся взглядом в травяную дорожку. Чтобы не упасть ненароком.
– Он нам язык показал, – с обидой в голосе сказал Мар. – Длинный! Раздвоенный.
– Кто? – поинтересовался Семён, не отрывая взгляда от дорожки.
– Дракон, кто же ещё, – Мар возмущённо покачнулся на цепочке. – Тьфу, одно слово – рептилия! Никакой от них пользы, один навоз разве что…
– По-моему, у него на спине всадник был, – заметил Семён. – В доспехах.
– Чего не заметил, того не заметил, – с сожалением признался медальон. – Язык видел. Всадника – нет.
– Странно, – Семён глянул сквозь стену ещё раз, но ни города, ни дракона с седоком там уже не было, а были искрящиеся под солнцем льды, одни льды – и слева, и справа от коридора, до самого горизонта. – Если тут всё сплошное колдовство, тем более особое колдовство, такое же как и магическое золото… видимое и мне, и тебе… то всадника ты не мог не заметить.
– Я только на язык смотрел, – подумав, сообщил Мар. – Решал, обижаться или нет. Ежели бы твой ездок тоже с высунутым языком летел, вот тогда бы я его точно заметил! За компанию.
Семён хотел было сказать что-нибудь ехидное по поводу наблюдательности некоторых медальонов, но не успел – коридор закончился. Резко закончился, неожиданно.
Семён потянул девушку за руку, и они вышли из-под защиты белых дымчатых стен; в тот же миг коридор развеялся, словно никогда его и не было, растаял, как самый обычный туман под утренним солнцем.
– Пришли, – прокомментировал случившееся Мар. – Туда, куда должны были придти. А куда мы должны были? Сюда, что ли? В сад? Ничего не понимаю…
Это был яблоневый сад. Утренний, пронизанный солнечными нежаркими лучами; весенний, цветущий, пахнущий пока не зрелыми яблоками, а тем самым особым ароматом, где непередаваемо смешаны запахи и цветов, и молодых яблок, и тёплой сырой земли, и свежей травы – запах, любимый Семёном с детства.
Среди яблоневых веток жужжали пчёлы: чуть поодаль между стволами яблонь была видна небольшая просека, уставленная ульями.
А прямо перед Семёном, шагах в десяти, среди деревьев стоял ладный аккуратный домик, сложенный из жёлтого кирпича, с невысоким деревянным крылечком, распахнутыми резными ставнями.
– Что-то мне это напоминает, – растроганно сказал Семён, – что-то далёкое, из детства… Только тогда, кажется, был вечер… Но что именно напоминает – не вспомню, хоть убей.
– Пошли к дому, – предложил Мар, – а то темнеть начинает. Вечереет.
– Как – вечереет? – не понял Семён. – Ведь только что было утро, – он глянул на небо и не поверил своим глазам. Мар был прав.
Утро решительно менялось на поздний вечер: солнце тускнело, превращаясь в полную луну, небо темнело, заполняясь крупными звёздами; перестали жужжать пчёлы, вместо них разноголосо затрещали кузнечики, прячась в намокшей от вечерней росы траве.
– Цикады куда как благозвучнее, – недовольно пробурчал Мар, – не люблю я этот пошлый стрекот. В одном Мире, в Развёрнутом… ты там не был, а стоит побывать, они там все эстеты, красивое любят, так вот – там никаких кузнечиков, только цикады. Специально выведенные. Такое благозвучие по ночам, что… Что это?
Стрекот стих, сменившись удивительно красивыми звуками – словно заиграли сотни маленьких хрустальных колокольчиков, сплетаясь в завораживающую мелодию, мелодию без начал и без конца.
– Точь-в-точь как в Развёрнутом Мире, – растерянно сказал Мар. – Ничего не понимаю!
– Я тоже, – Семён решительно направился к крылечку. – Думаю, сейчас мы всё узнаем, – пообещал Семён, помог девушке подняться по ступенькам и решительно постучал в дверь.
Дверь отворилась. Сама.
По ту сторону двери было темно – Семёну даже показалось, что там вообще нет ничего, один первозданный мрак, но секунду спустя темнота оформилась в нечто вещественное, в короткий коридор, задрапированный по стенам и потолку чёрным, с золотой вышивкой бархатом.
– Что за ерунда, – пробормотал Семён, – какой к чертям бархат в садовом домике… – и осёкся: бархата не стало. Были дешёвенькие тёмные обои, беленый потолок и лампочка под плетёной корзинкой-абажуром; в конце коридора возникла простая некрашеная дверь, деревянная, с косо прибитой стандартной железной ручкой.
– Однако, становится всё страньше и страньше, – верно подметил медальон. – Хорошо я сказал? В самую точку.
– Сказал-то хорошо, но не первым, – Семён прошёл к двери и потянул на себя ручку.
За дверью опять был мрак, но он почти сразу рассеялся: за дощатым столом, низко склонив голову над большой раскрытой книгой, сидел старец с длинной седой бородой, длинными седыми волосами; старец был одет то ли в просторный льняной греческий хитон, то ли в долгополую рубаху навыпуск, подпоясанную узким кожаным ремешком. Под столом были видны босые ноги старца.
Рядом с книгой на столе мерцало что-то неопределённое, превращающееся попеременно то в толстую монастырскую свечу, то в неяркую керосиновую лампу. За спиной старца высвечивалось лунным ночным светом открытое окно; окно тоже было странным – оно плавно смещалось то влево, то вправо, видимо, подыскивая для себя наиболее подходящее место; наклонный столб лунного света с небольшой задержкой следовал за окном, скользя жёлтым квадратом по белому мрамору пола. Впрочем, мрамор под взглядом Семёна тут же превратился в струганные доски.
Больше в комнате не было видно ничего, всё скрывала густая темнота.
– Здравствуйте, – сказал Семён, делая шаг к столу.
– Здравствуй, Семён, – ответил старец. Голос у него был густой, сочный, не соответствующий столь немощному облику. Едва Семён успел осознать это, как вид старца несколько изменился: он стал шире в плечах, плотнее, борода и волосы на голове стали короче, потемнели и закучерявились; хитон сменился на неброский светло-серый спортивный костюм и серые кроссовки.
– Ишь, фокусник, – прошептал Мар. – Семён, откуда он тебя знает? Кардинальский шпион, что ли? С инструкциями.
– Я не фокусник, – ответил сильно помолодевший старик, которого теперь никак нельзя было назвать стариком. – И не кардинальский шпион. – Мужчина легко встал и вышел из-за стола, поманив Семёна рукой. – Подведи Яну ко мне.
– Её зовут Яна? – ошарашенно спросил Семён, торопливо подводя девушку к столу. – А вы откуда знаете?
– Значит, он не шпион. Значит, он сам Кардинал, – уверенно решил Мар. – Тот тоже всё знает, гад! И в серое любит одеваться. Переодетый и загримиров… – мужчина косо глянул в сторону медальона, и Мар осёкся на полуслове.
– Пусть твой болтун немного отдохнёт, – бывший старец подошёл к девушке. – Не люблю пустозвонов!.. Эх, девочка, как же тебя так угораздило-то…
– Кардинальский отряд… – начал было Семён, но мужчина остановил его движением руки:
– Помолчи. Я знаю.
Семен немедленно умолк, опасаясь, как бы с ним не случилось тоже самое, что и с Маром: медальон крепко спал, вкусно похрапывая и что-то невнятно бормоча во сне. Впервые спал за всё время знакомства с Семёном! Возможно, что впервые и за всю свою долгую колдовскую жизнь.
– Семён, – сказал мужчина, поднося руку к медальону девушки, – встань позади Яны, подхватишь её, – и, подождав, пока Семён выполнит указание, прикоснулся мизинцем до кругляша на её груди.
Ровное сияние вокруг девушки погасло, она слабо вскрикнула и осела, Семён едва успел подхватить её.
– Положи Яну на кровать, – приказал чародей (так его окрестил про себя Семён, а кем же ещё мог быть этот невероятный человек, только чародеем-волшебником! Древним магом. Одним из тех, кто ушёл когда-то из Империи в неведомом направлении), – вон туда положи, – неподалёку из темноты выступила, высветилась широкая кровать, застланная пушистым одеялом. – А после присядем, поговорим.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 19:35 | Сообщение # 37
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Семён отнёс девушку к кровати, бережно уложил её и вернулся к столу.
Чародей сидел на прежнем месте, сложив руки на груди и задумчиво уставясь в потолок – беспокойное окно переместилось теперь туда, сквозь него была видна близкая, огромная луна с выпуклыми кольцами кратеров и чёткими тенями вокруг них: окно стало чем-то вроде мощного телескопа. По лунным кратерам, словно по кочкам, скакал серебристый заяц, прижимая лапками к животу фарфоровую ступку с торчащим из неё медным пестиком. Ни заяц, ни ступка с пестиком теней не отбрасывали.
Чародей проводил зайца рассеянным взглядом, посмотрел на Семёна – парень, обнаружив перед столом невесть откуда взявшийся стул с высокой, до затылка, прямой спинкой, присел на краешек сиденья, – и безо всякого вступления сказал:
– Разумеется, мне гораздо проще было бы согласиться с твоим предположением, что я – древний маг, ушедший от имперских козней в неизвестность… в уединение. В свой собственный Мир. Но это было бы неправдой! А лгать я не могу. Пока – не могу. Да и не хочу этому учиться… Некому мне здесь врать. И незачем.
Семён недоумённо нахмурился, услышав столь необычное заявление, но спрашивать ничего не стал. Зачем спрашивать, если собеседник может читать твои мысли.
– Могу, – кивнул чародей. – Но больше не буду. Не хочу тебя смущать. Задавай вопросы вслух, если они у тебя есть. А они есть, не сомневаюсь.
– Гм, – Семён запнулся, не зная с чего начать. – Вы Мара можете… э-э… разбудить для начала?
– Да он уже не спит, – рассмеялся собеседник. – Таится он. На всякий случай.
– Я не таюсь, – отрезал медальон, – а храню гордое молчание. Потому что мне сказать нечего.
– Смотри-ка, с характером, – уважительно отметил чародей. – И не из пугливых. Похвально. Но ты, братец, как хранишь сейчас молчание, так и продолжай хранить его дальше. Гордо. Чтобы снова не уснуть. Договорились?
Мар не ответил – он уже принял к исполнению пожелание мага.
– Теперь о девушке, о Яне, – Семён оглянулся на кровать, – что с ней?
– Вот она-то как раз сейчас спит, – чародей провёл над столом рукой: вместо раскрытой книги возник поднос с двумя чашками густого, пряно пахнущего кофе. – Угощайся.
– Что-то не хочется, – сразу отреагировал Семён на предложение, у него после общения с Кардиналом вообще сложилось стойкое предубеждение относительно кофе. Особенно если им угощали.
– Нет-нет, – усмехнулся собеседник, – ты, видать, вспомнил тот подлый случай с Кардиналом… Можешь не опасаться: никакого подвоха здесь нет. И не будет. Ни с кофе, ни с чашками, ни с чем либо другим. Пей и ничего не бойся!
Семён всё же с опаской взял чашку в руку. Но и чашка, и кофе вроде бы действительно были нормальными, без колдовских заморочек. Впрочем, определить это наверняка было невозможно, раз всё здесь сделано из колдовства, как говорил об этом Мар. Если медальон, конечно, не ошибся.
– Так вот, о Яне. – Чародей посмотрел в сторону кровати. – С ней всё будет в порядке. Правда, она вряд ли будет помнить последние события, то, что с ней произошло вчера и сегодня… да оно, наверное, и к лучшему. Медальон я уничтожать не стал, добротная вещица всё-таки, почистил его только хорошенько. Выкинул всё лишнее и вредное. Слепое подчинение Кардиналу выкинул, преклонение перед чужими выкинул, – принялся перечислять маг, для верности подсчёта загибая пальцы. – Ритуальное самоубийство по приказу Кардинала выкинул… обязательную агрессивность к видящим, но не членам Отряда тоже убрал… Ну и по мелочам тоже прошёлся. Кстати, договор, подписанный кровью, я тоже уничтожил. Яну больше с Кардиналом и Отрядом ничего не связывает, – подвёл итог сказанному чародей. – Вольная пташка! Может смело возвращаться в свой Мир, править им. Королева, как-никак.
– Королева? – у Семёна отвисла челюсть.
– Вообще-то полгода тому назад она была принцессой, – любезно пояснил маг, прихлёбывая кофе. – Принцессой того Мира, откуда она родом. Но уже полгода как умер её отец, король… старый он был. Дряхлый. А других прямых наследников престола король не имел. Жаль девочку, сильно огорчится, когда узнает. Очень Яна отца любила… В лапы к Кардиналу она случайно попала, как и многие другие. – Маг аккуратно поставил чашку на стол, та вновь наполнилась кофе. – Яна была в одном из окраинных Миров на преддипломной практике… Принцесса в то время в университете училась, на Перекрёстке. Зоолог она, по драконам специализируется. А в том Мире, куда Яна попала, люди в ведьминском замке пропадать стали, ну, ты знаешь эту историю… Принцесса пошла тринадцатой. Добровольцем. Она видящая, как и ты, – волшебник подмигнул Семёну. – Не настолько одарённая, конечно, куда ей до тебя! Воздействовать на магию немногие умеют. А так, как это делаешь ты, в Мирах вообще никто не может! Талант у тебя, Семён! Талантище. И только тебе решать, как его применить.
Семён неожиданно для себя покраснел от смущения. Никто и никогда не говорил ему таких слов. Хотя нет, что-то подобное высказывал Мар, но то ведь был Мар! Медальон, а не всесильный маг мирового масштаба.
– А Хайк? Где он? – вспомнил Семён. – Мы его потеряли на входе.
– Здесь он, – бородатый чародей неопределённо повёл рукой в сторону. – В одном из вариантов. Отдыхает. Я его потом к тебе доставлю. Тоже, кстати, уникальная личность! Умеешь ты, Семён, сотрудников себе подбирать.
– Друзей, – уточнил Семён.
– Да, друзей, – согласился бородач. – Кстати, ты не удивлён, что я так много знаю о тебе и о твоих друзьях?
– Удивлён немного, – подтвердил Семён. – Но на то вы и маг. На то вы и чародей.
– Вот тут ты ошибаешься. Я – не маг и не чародей, – спокойно ответил мужчина, бросая на Семёна внимательный взгляд. – Надо было тебе сказать с самого начала, но не до того было. Ситуация не та. Так вот: я – никто и ничто. Я – нечто неопределённое. Я – упорядоченная магия. Всего лишь.
У Семёна задрожала рука, он поставил чашку на стол.
– Вы… вы… – Семён не нашёл нужных слов.
– Слимп, – подал голос Мар. Не выдержал-таки.
– Слимпа не существует, – твёрдо сказал бородатый собеседник. – Мне ли не знать! Вернее, он не существовал до тех пор, пока ты, Семён, не создал его. Я – Слимп. И этот многовариантный Мир – Слимп. И всё, что ты видел здесь, всё, что тебя окружает – всё это Слимп. То есть я.
– Как так?! – хором воскликнули Семён и Мар.
– Посмотри в своём особом кошеле, много ли там осталось магического золота, – тот, кого Семён считал магом, хитро улыбнулся.
Семён поспешно сунул руку в кошель на поясе.
– Пусто! – растерянно сказал Семён. – Ничего не могу нащупать!
– Само собой, – медленно кивнуло нечто неопределённое по имени Слимп. – Само собой. Ты, Семён, когда создавал дверь, слишком сильно пожелал очутиться в несуществующем Мире. И при этом подсознательно… подчёркиваю – подсознательно, не специально, хотел найти тот самый слимп. Чтобы поставить точку в интригах Кардинала и чужих. Чтобы спасти Яну. И ты его нашёл… Правда, для этого всему магическому золоту – и тому, что было в Хранилище, и тому, что было разбросано по другим Мирам, затоплено в мёртвых морях, – ему пришлось преобразиться. Переплавиться в то, что ты искал. В Слимп. Хорошая новость, правда?
– Ни хрена себе, – только и сказал Мар. Семён был с ним полностью согласен.
– Вот так мифы становятся явью, – Слимп кинул взгляд на пустую чашку Семёна. – Ещё кофе?
– Нет, спасибо, – автоматически ответил Семён. – Больше не хочу. Надо же, как оно получилось… – Семён нервно захихикал, уткнув лицо в ладони. – Мне Слимп кофе предлагает… с ума сойти!
– Ну-ну, – успокаивающе прогудел бородач, – только без истерики, ладно? Мало ли что в жизни бывает. Ты должен гордиться, что выступил в роли творца, великого творца… а не впадать в банальную истерику.
– Я и не впадаю, – Семён потёр лицо, с очумелым видом глянул на собеседника. На упорядоченную им магию. – Просто всё это как-то слишком неожиданно произошло. Слишком быстро и странно.
– Вот и ладно, – успокоился Слимп-бородач. – Не люблю нервных срывов.
– Как же вы можете что-то любить или не любить, если вам всего несколько часов от роду? – устало поинтересовался Семён, обхватив плечи руками. Что-то ему стало зябко от таких неожиданных новостей. Неуютно.
– Я существую несколько часов, – поправил его Слимп. – Осознаю себя как личность. А насчёт любви-нелюбви… Мне тысячи лет, Семён. Во мне опыт многих магов и сила сотен Миров; сила, которая ничего не стоит без интуитивного понимания её сути! А для этого понимания у меня есть твои чувства, твоя память, твои эмоции и желания, которые ты вложил в мою личность при её создании. Человеческие чувства и человеческие желания! Я – не только сплав магии и знаний.
Я – часть тебя, Семён.
– Братишка, – сказал вредный Мар. – Старшой. – И испуганно замолк. Слимп лишь покосился на медальон и снисходительно усмехнулся.
– Ну и что мне теперь делать? – уныло спросил Семён сам у себя. – Ну, есть теперь колдовской слимп… И что дальше? Дальше – что?
– Как что? – поднял брови Слимп. – Жить. Жить где хочешь и как хочешь. Я, конечно, могу создать любой Мир по твоему вкусу, нет проблем. Хочешь быть падишахом? Пожалуйста – будет тебе такой Мир. С дворцами, гаремом и рабами. Но ты не захочешь, я знаю. Пожелаешь – станешь мессией, или великим полководцем… космонавтом-первооткрывателем или кровавым диктатором… тайным советником-интриганом или всесильным чародеем… но ты и этого не хочешь! Ты много чего не хочешь, Семён. Я знаю.
– А чего же я хочу? – Семён изумлённо уставился на бородача. – Чего?!
– Жить только своей, настоящей жизнью, – Слимп грустно посмотрел на Семёна. – Той жизнью, которую я никогда не смогу сочинить. И никто не сможет.
– Падишахом – это хорошо, – задумчиво сказал Мар. – Я бы в падишахи с удовольствием… Жаль, мне не предлагают. Товарищ-гражданин Слимп, можно вопросик? Усыплять не станете?
– Давай, – улыбнулся бородач. – Не стану.
– Вы можете типа того… Типа Кардинала и чужих к едрене фене, а? – с надеждой в голосе спросил Мар. – А то достали, понимаешь. Житья не дают!
– Могу. Но не буду, – Слимп покачал головой. – Ты представляешь себе, что такое насильственное, глобальное вмешательство в историю Миров? Поверь, твоё необдуманное желание ничуть не страшнее по своим последствиям, чем благое желание Кардинала по переделке мироустройства. Я, как магия, имеющая свободу воли и выбора, наотрез отказываюсь от каких-либо масштабных экспериментов с реальностью. Впрочем, я могу создать специально для тебя Миры, где не будет ни Кардинала, ни чужих. Желаешь?
– Не надо, – разочарованно отказался медальон. – Не желаем мы такого счастья. Проживём и с тем, что имеется! Нам протезы ни к чему.
Слимп только развёл руками.
– Но что-то я всё же могу для вас сделать?
– Пожалуй, можете, – подумав, сказал Семён. – Почему бы и нет? Для начала закройте инферно… Уберите из реальности ту дрянь, от которой мы сбежали. Надеюсь, это не будет масштабным вмешательством в реальность?
– Не будет. Всё, инферно закрыто и убрано, – Слимп выжидательно посмотрел на Семёна. – Далее?
– А что с противомагическим бункером стало? – спохватился Семён. – Там маршал один забавный был. Жаль, если он пропал.
– Ничего с бункером не случилось, – равнодушно ответил Слимп. – Защита вовремя сработала. Выкинуло их в один из ближних Миров, всего-то… Они сейчас как раз самогон пьют, своё второе рождение празднуют. Прямо в бункере всем составом надираются. Между прочим, первым тостом маршал тебя помянул! Чем-то ты ему, Семён, приглянулся.
– Замечательно, – обрадовался Семён, – прямо гора с плеч.
– Всё это ерунда, – вклинился в разговор медальон. – Бункеры, вояки, тьфу! Не по существу это всё. Ты, Семён, лучше про наше будущее поспрашивай, лови момент!
– И не подумаю, – отрезал Семён. – Интересно, что ли, узнать, когда ты помрёшь, да? Могу спросить о тебе. О себе не стану.
– Не, не интересно, – перепугался медальон. – Знать ничего не желаю! Пошутил это я. Схохмил. Ха-ха-ха, – Мар старательно и очень ненатурально рассмеялся.
– Даже если бы и спросили, я всё равно не смог бы вам ответить, – лукаво улыбнувшись, Слимп пригладил бороду. – Поверьте, дальнее будущее никому не известно, ни ваше мне, ни моё кому бы то ни было… и это хорошо! Иначе чем бы отличалась такая наперёд известная жизнь от запрограммированной жизни в самодельных Мирах? Тех, от которых вы отказались? Ничем… Есть ещё пожелания?
– Вроде бы нет, – Семён пожал плечами.
– У меня-то как раз пожеланий навалом, – буркнул Мар, – да толку с того! Семён, раз нам здесь ничего не светит реально полезного, то чего мы тут сидим? Погостили у твоего старшего названного брательника и ладно, пора своими делами заняться. У нас вон спящая королева на руках, Хайк в каком-то там варианте прохлаждается… Труби сбор, отчаливаем!
– Пойдём мы, – вставая, сказал Семён. – Вы знаете что, вы отправьте нас всех в тот Мир, откуда Яна. Королева Яна. Доставлю её домой, а там видно будет. Прощайте, уважаемый Слимп!
– До свидания, – привстал и поклонился бородатый Слимп. – Думаю, мы ещё когда-нибудь увидимся. Так что – не прощай, а до свидания, Семён.
Семён хотел было сказать ещё что-то, соответствующее моменту, что-то торжественное, но не успел – он оказался в другом Мире. В Мире королевы Яны.
Ярко светило раннее летнее солнце, в небе пели птицы.
Неподалёку, отбрасывая длинную тень, возвышалась неприступная городская стена с треугольными зубцами поверху; из-за стены выглядывали островерхие крыши далёких башен с реющими на шпилях узкими цветастыми вымпелами.
К открытым городским воротам по мощёной дороге неспешно тянулись груженые повозки с впряжёнными в них мохнатыми животными, похожими на яков – день, видимо, был выходной, торговый.
Семён обернулся: там, позади, начинался непролазный лес. Густой, вековой.
А рядом с Семёном, по пояс в высокой траве, сидела девушка Яна, испуганно прижимая руки к груди и оглядываясь по сторонам. А чуть подальше стоял Хайк, прикрыв глаза козырьком ладони и невозмутимо щурясь в небо. Семён посмотрел вверх.
По небу плыл изумрудный дракон, раскинув кожистые крылья-паруса; дракон, заметив глядевших на него снизу людей, слегка наклонил голову, словно желая с ними поздороваться. И насмешливо высунул длинный раздвоенный язык.
– Они что, сговорились все? – негодующе завопил Мар. – Семён, нас опять ящерица оскорбляет! Нет, надо было всё же у Слимпа одно желание отоварить. Самое важное! Чтобы у всех драконов языки поотсыхали.
Семён упёр руки в бока и захохотал в небо. Счастливо, от души.
Потому что был Мар. Потому что была Яна. Потому что был Хайк.
Потому что впереди была целая жизнь.
Своя.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Слимп (Михаил Бабкин)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: