[ ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Снова полет (Время полетов 2) (Бадей Сергей)
Снова полет (Время полетов 2)
Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:30 | Сообщение # 31
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 30


— Вот, нашел! — Онтеро поднял руку с трофеем.
— Он похож на эльфа, но это не эльф! — сдавленным голосом сказал Сема.
— Ошибаешься! — отрезал Онтеро. — Это эльф! И вот тому доказательство!
Он поднял и вторую руку, в которой было зажато несколько стрел.
— Это был темный эльф. Их называют дроу.
— Да хоть сиу! — хмыкнул я. — У меня другой вопрос. Какого лешего он тут делал? Почему он связался с людьми? И почему он напал на нас, наконец?
— У меня, представь, появились те же вопросы, — покачал головой Онтеро. — Жаль, что мы не можем их задать этому дроу. Ты немного погорячился при встрече с ним.
— Знаешь, ситуация как-то не располагала к долгой задушевной беседе! — огрызнулся я. — Он успел попасть в меня двумя стрелами, а потом попытался проделать со мной ту же операцию, которую проделал с ним я.
— Он в тебя попал? — резко повернулся ко мне Семен.
— Вот тут и тут, — ткнул я пальцем в дырки на куртке. — Кольчуга спасла! Спасибо Мармиэлю за заговор!
— Но он мне говорил, что наша магия бессильна против их стрел, которые питает энергия Хаоса, — слабым голосом сказал Семен. — Кольчуга не могла тебе помочь!
— Зато наша кожа может! — самодовольно улыбнулся Онтеро. — Она вообще многое может! Не так ли, Влад?
— Ну да! — нахмурился я, вспоминая. — Вроде бы я частично трансформировался тогда.
— Скоро ты станешь полноценным айраном! — покровительственно кивнул Онтеро. — Частичное изменение — это черта, присущая настоящему айрану!
Из-за дерева появился Валерка и побрел к нам. Его лицо осунулось. Он был заметно бледен.
— Валера! Я тебя не узнаю! — обратился к нему Семен. — Ладно, если бы ты в первый раз участвовал в бою. Тогда бы твоя реакция была бы понятна и предсказуема. Сейчас-то ты чего?
— Да как-то накатило, — виновато ответил Валерка и мотнул головой на Онтеро. — Уж слишком он спокойно ее держит!
— А чего беспокоиться? — удивился Онтеро, отбрасывая голову дроу в сторону. — Мертвец — он и есть мертвец! Какие неприятности от него могут быть днем? Вот ночью! Это — да! Ночью другое дело! Впрочем, и тут беспокоиться нечего! У Влада клинок самое то для упокоения всяческой нежити.
— Я все-таки не могу понять! — упрямо проговорил Семен. — Кто меня спас? Сам я в том состоянии не мог этого сделать. Да и не по силам мне такое.
— Давай отсюда уберемся! — отчаянно взвыл Валерка. — Что, другое место не мог найти, чтобы мучиться такими вопросами?
— Действительно! — поддержал я друга. — Отъедем, выберем чистое местечко, устроимся. Вот там и будешь размышлять на эту тему. Ты лучше убери тут. А то мы наследили, намусорили.
Семен обозрел окрестности и вынужден был согласиться со мной. Он попросил землю забрать трупы и оружие. Эта операция произвела неизгладимое впечатление на неокрепший разум Валерки. Да и Онтеро был, насколько я понял, ею впечатлен.

Застава Грозовой тучки, вопреки моим опасениям, была цела и нетронута. Мощный храп, доносящийся со стороны сторожки, свидетельствовал о том, что стража бдит и на границе все спокойно.
— Ну что? Традиционное приветствие? — спросил я, потирая от предвкушения руки.
— Какое? — спросил Валерка, с любопытством рассматривая расположившегося в самой непринужденной позе стража.
— А не лучше ли его просто разбудить? — спросил Онтеро, уже немного имевший представление о наших привычках.
— Просто так он не проснется! — убежденно ответил Семен, подмигивая мне. — Проверено уже.
Валерка, решив самолично убедиться в достоверности наших доводов, пронзительно свистнул. Страж в ответ смачно чмокнул губами и повернулся на бок. Через мгновение храп возобновился с новой силой.
— По-моему, это тот самый стражник, что встретил нас в прошлый раз, — заметил Сема, присматриваясь к спящему.
— Угу! — согласился я. — Его еще интересовали подробности твоей анатомии.
— Это какие? — немедленно оживился Валерка.
Семен даже сдавленно зашипел, вспоминая тот момент.
— Интимные, — довольно улыбнулся я, наблюдая за разъяренным Семеном.
— Ну, я ему сейчас!.. — многообещающе рыкнул Сема. — За сон на посту.
Внезапно его настроение изменилось. Семен мстительно улыбнулся, развел в стороны руки, прошептал несколько непонятных слов и быстро свел ладони вместе.
— И что? — спросил я, напряженно всматриваясь в спящего стражника.
— Теперь он по этой части любого эльфа переплюнет! — с удовольствием сообщил Сема.
Я, поняв, о чем идет речь, кис от еле сдерживаемого смеха. Валерка и Онтеро с недоумением взирали на Семена.
— Теперь у него три яйца, — любезно сообщил Сема. — Три больших яйца.
Я увидел, как глаза Валерки загорелись нехорошим интересом от известия.
— Сема, а можно задать тебе один вопрос? — вкрадчивым голосом спросил Валерик.
— Можно, — кивнул Семен. — Но только помни: заклинание, которое наложено на этого мужика, многоразовое. И контрзаклинание мне не известно.
— Э-э-э… — нерешительно протянул Валерка. — Да нет. Я, пожалуй, воздержусь.
Здоровый ржач, наконец, вырвался на волю. Я от него чуть не свалился с Джупана.
— Зачем? — неожиданно спросил все еще не понимающий ничего Онтеро.
— Что зачем? — обернулся к нему Семен.
— Зачем ему столько?
— А чтобы было! — отрезал Семен. — Он меня тогда очень сильно достал! Правда, не он один.
При этих словах на меня был брошен многообещающий взгляд. Я выпрямился в седле и принял самый невинный из моего богатого арсенала вид.
— Я бы попросил! — праведно возмутившись, заявил я. — Я так вообще ни при чем! Я только мимо проезжал!
— Ну, чего стоим? Кого ждем? — поинтересовался Валерка. — Были обещаны зрелища. Где они?
Семен, кинув на меня еще один сердитый взгляд, снова что-то забормотал. Из леса появилась тучка (теперь вы понимаете, почему застава была названа так поэтично?). Видимо, в сердцах Семен перестарался. Туча была значительно больше и темнее всех, что я успел увидеть в его исполнении.
— Ты же смотри, не убей сердечного! А то он и даром твоим не успеет воспользоваться, — озабоченно попросил я.
Сема только кивнул, сосредоточенно выводя тучку на цель.
— А сейчас только раз и только у нас!.. — с удовольствием комментировал я. — Нанесение точечного удара по отдельно взятому индивидууму. Зрителям из первого ряда по двадцать серебреников за радугу!
Тучка, наконец, разродилась ливнем. Таким хорошим, я бы даже сказал, — тропическим ливнем.
Стражник резко подскочил и всполошено забил руками вокруг себя в поисках своей ржавой алебарды.
— Вот образец отличного воина! — отреагировал я. — В первую очередь заботится о своем оружии!
Страж вскинул голову и озадаченно уставился на нас.
— А, дык… — выдал он уставную фразу.
— Узнаешь? — мило улыбнулся Семен. — Итс ми!
— Ну, дык… — немного изменил первую формулировку страж.
— Что, опять доказательства нужны? — нахмурил брови Семен. — Ты у себя в штанах их поищи! А мы поехали.
Он тронул своего Ориса в объезд шлагбаума. Довольно хрюкнув, я пристроился за ним.
— Да… — донеслось из-за спины задумчивое замечание Онтеро. — Что-то я начинаю волноваться за судьбу нашего мира.
— Не боись! — оптимистично успокоил его Валерка. — Это еще цветочки! Вот если ягодка-Влад начнет резвиться, тогда — ой!

С огромным трудом я смог раскрыть глаза. Последствия радостного гостеприимства барона давали себя знать самым непосредственным образом. Супруга барона Розалия благоразумно испарилась из зала, где мы праздновали встречу, и крепко заперлась в своей спальне. Семе отвертеться на этот раз не удалось. Его бесчувственное тело слуги сноровисто отволокли в комнату сразу же после первого тоста. Зато мы, барон Антонин Каронак, я, Валерка и Онтеро, оторвались на славу!
Конечно, барон был несколько удивлен моим преобразованием. Но отнесся к этому спокойно. Главное, чтобы гость мог поддержать застолье! А к какому народу он относится, это уже не имеет значения.
За столом барон засыпал нас местными новостями, жадно выспрашивал нас о новостях внешнего мира, поделился грандиозными планами и счастливо поведал о том, что Розан, его сын, наконец-то становится человеком.
На нетрезвый вопрос Валерки: «А кем он был до того?» — барон свирепо рявкнул:
— Немочью бледной он был! Позором славного рода Каронак он был!
Оказывается, что юный барон в столице зря время не терял. Он вступил в военный гимназиум при Короне. Уже сейчас он имел на счету три дуэли и двух соблазненных девиц.
— Шум, конечно, был изрядный! — удовлетворенно щурясь, гудел барон. — Потратиться, чтобы замять, пришлось. Но зато, какой наследник растет! Будет толк!
Потом разговор плавно перешел на ту памятную битву с упырями, в которой я принял непосредственное участие. Барон загорелся желанием провести гостей по местам боевой славы и вытащил нас в деревню.
Так как дело было уже поздней ночью, то из кроватей вытряхнули десяток воинов барона. Хмурые вояки вынуждены были сопровождать нас и подсвечивать факелами наиболее памятные места.
Антонин, размахивая руками, громогласно живописал перипетии битвы. Валерка в такт словам клевал носом, а Онтеро слушал внимательно, изредка бросая на меня заинтересованные взгляды. Еще бы! Барон не поскупился на похвалы в мой адрес. В его рассказе я выглядел эпическим героем, который голыми руками валил врагов налево и направо. Короче, покрошил их на окрошку и спокойно пошел спать.
При последних словах барона Валерка особо согласно клюнул носом и мягко завалился набок из седла. Я еле-еле успел его подхватить.
— М-да, — философски разглядывая Валерку, заметил барон. — Не та нынче молодежь! Мельчает народ.
Потом Антонин вдруг вспомнил, что в подвалах замка есть партия вина прошлогоднего сбора. И что вот именно это вино (какое упущение!) нами еще не дегустировано. Пришлось срочно возвращаться в замок, дабы наверстать упущенное.

Дверь комнаты тихонько скрипнула. Я приоткрыл один глаз (второй просто не открывался). На пороге стоял Семен, с удовлетворением обозревая мое хладное тело.
— Так-так-так! Что мы имеем? А имеем мы, господа хорошие, явные признаки похмельного синдрома, — пропел этот ушастый негодяй.
Стоп! Несоответствие! Его же вчера унесли первым. По идее, он должен быть в состоянии, сходном с моим. От возмущения даже открылся второй глаз.
— Сема, — прохрипел я. Острая боль пронзила мозг и заставила меня застонать. — Признавайся! Ты что, вчера притворялся?
— С вами притворишься! — укоризненно покачал головой Семен. — Просто утром мне таки удалось сосредоточиться. Результат ты, хоть и с большим трудом, видишь!
Семен танцующим шагом прошелся к громоздкому креслу, стоящему у окна, и со всеми удобствами в нем расположился.
— Сема! Друг! — проникновенно простонал я. — Сосредоточься еще разок, а? Не дай погибнуть в расцвете лет!
— Размечтался! — фыркнул Семен, закидывая нога за ногу. — Представь себе, что ты в застенках, а я — палач.
— А не боишься, что, когда я приду в себя, нам придется поменяться ролями? — нехорошо прищурился я.
Такая перспектива у моего друга особого оптимизма не вызвала.
— Ладно! Я подлечу тебя. Но прежде ты мне ответишь на несколько вопросов.
— «Прежде» — я не могу, — откинув голову на подушку и прикрыв глаза, откликнулся я. — Я могу — «после». Так что считай, что перед тобой замордованный тобой же труп.
— Если ты пообещаешь мне ответить на мои вопросы, то, так и быть, я тебя вылечу «до», — прозвучало от кресла.
Желание прекратить мучившую меня боль было настолько велико, что я, даже не поизмывавшись для порядка, согласился.
Как будто кто-то добрый открыл мою черепушку и прошелся влажной холодной тряпицей по моим мозгам. Невероятные ощущения исцеления! Это, наверное, никогда не приестся!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:30 | Сообщение # 32
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 31


— Ну, задавай свои вопросы, шантажист-самоучка, — пробурчал я, вытирая полотенцем лицо.
— Расскажи, что вчера было! — потребовал Семен.
— Что тебе рассказывать?
— Все!
— Ну, когда я проснулся, Валерка готовил завтрак… — начал вспоминать я.
— Влад! Ты что, издеваешься надо мной?! — сердито прервал меня Семен.
— Ты же сам просил, чтобы я рассказал все! — возмутился я.
— Влад, не серди меня! А то вот она, твоя боль, — ласково сказал Сема и раскрыл ладонь, над которой заклубилось облачко ядовито-зеленого цвета. — Стоит мне метнуть его в тебя, и похмелье вернется.
— Террорист! — с огорчением констатировал я. — Что именно ты хочешь узнать? Можешь сформулировать точный вопрос?
— Про бой. С того момента, как меня ранили.
— Ну, я точно не знаю, когда тебя ранили. Я в это время занимался снайпером-дроу. Когда я с ним закончил и вышел к основному месту боя, ты уже отдыхал со стрелой в плече.
— Так.
— Онтеро сказал, что стрелу выдергивать нельзя. Мол, от этого ты откинешь сандалии. Но не сразу, и это «не сразу» доставит тебе очень мучительные ощущения. Ты вдруг открыл глаза и сообщил, что эта дроулевская стрела вытягивает из тебя силы. Потом тебя облепило что-то типа вьюнка, и ты стал выздоравливать. Стрела сама выползла из раны и отвалилась в сторону.
— Все?
— Все!
— Врешь! — с удовольствием сообщил Семен. — Причем беспардонно! Причем мне, эльфу!
Облачко приподнялось над ладонью Семы, сделало круг и снова улеглось.
— Попробуй еще раз! — процедил Сема, многозначительно поглядывая на эту гадость. — Но учти! Если и сейчас обманешь, то получишь все в полном объеме.
— Уф! — тяжело вздохнул я. — Хорошо. Но тут такой бред начинается, что я сам не могу разобраться.
— Значит, будем разбираться вместе! — твердо сказал Семен. — Рассказывай!
— Когда Онтеро сказал, что шансов у тебя нет, я впал в какое-то состояние… Что-то вроде транса. И неожиданно почувствовал лес.
— Какой лес? — напрягся Семен.
— Ну, этот лес. В котором мы находились. Какой же еще? Не отдельные деревья, а весь лес сразу. Казалось, что он смотрит на меня и чего-то ждет. Ты сказал, что тебя может спасти только магия леса…
— Ну? — поторопил меня Сема.
— …Ну, я и попросил его, чтобы он тебя спас. Он вроде не возражал.
— И что?
— И то! — огрызнулся я. — На свою голову, оказывается, попросил! Причем буквально!
— Он что, откликнулся на твою просьбу? — пораженно выдохнул Семен.
— Ну да! Во всяком случае, мне так показалось. Потому что, когда я его поблагодарил, он мне сказал нечто вроде: «Не за что!»
С Семена можно было писать аллегорическую картину. Вот полное впечатление, что кто-то невидимый подкрался с пыльным мешком и со всего маху впечатал этим мешком Сему по макушке.
— Ты разговаривал с лесом? — наконец выдавил из себя Сема. — И он тебе ответил? Но этого не может быть!
— Почему? — пожал плечами я.
— Потому что ты — айранит! Ты не эльф! Ты — айранит! Улавливаешь разницу?
— Ты хочешь сказать, что я вру? — мягко поинтересовался я, прикидывая траекторию полета и готовясь отпрыгнуть, если этот тип вздумает запустить в меня облачком боли.
Семен замер, всматриваясь в меня.
— Да нет, — упавшим голосом сказал он. — В том-то и дело, что не врешь. Ничего не понимаю!
Семен в явном замешательстве почесал затылок.
— Ты эту боль убери! — озабоченно попросил я.
— Какую?… Ах, да!
Облачко над ладонью Семена растаяло без следа.
— Неужели и вправду бы метнул? — укоризненно спросил я.
— Иллюзия, Влад, иллюзия, — сообщил мне Семен. — С ее помощью многое можно сделать.
— Ах ты!.. Шантажист ушастый! Ты сейчас сам из окна выпрыгнешь или предпочитаешь вылететь вместе с креслом?
— Но должен же я был узнать, что произошло на самом деле?!
— Но не такими методами!
— А что делать, если на тебя другие методы не действуют?
— А ты пробовал?
— Да! Еще вчера. Ты вообще какую-то чушь понес!
— И никакую не чушь! Как было, так и сказал.
Семен вскочил и заметался по комнате, что-то бормоча себе под нос и делая умное лицо. Ну, это он так разговаривает с умным человеком, а с некоторых пор — умным эльфом. Я с интересом наблюдал за замысловатыми траекториями его перемещений.
— Сема! Ну, чего тебя носит? Что тут такого?
— Ты не понимаешь, Влад! Неслыханное дело! С лесом может общаться не эльф!
— Ну, так это уже давно известно! Разве Орантоэль этого не говорил?
— Говорил, — вынужден был признать Семен. — Но мы с Мармиэлем не приняли его слова всерьез. Мармиэль даже высмеял Орантоэля. Больше Орантоэль об этом не заговаривал.
— Вот и ты не заговаривай! — посоветовал я. — А то и тебя высмеет твой гуру. Он только меня не высмеивает.
— Да! — согласился Сема. — Как-то трудно высмеять, когда от удара справа летишь в кусты, которые находятся слева. Ведь именно это произошло, когда он предпринял такую попытку?
— Нет, — вынужден был признать я. — Вернее, сама последовательность действий описана тобой правильно. Просто причина была несколько иной. Когда он зубоскалит непосредственно надо мной, я еще могу терпеть. — При этих словах Сема иронично приподнял брови. — Да! Могу! Но тогда он зацепил человечество. А вот этого я и не стерпел.
— Но ты же, оказывается, тоже не человек, — напомнил Семен. — Какое тебе дело до человечества?
— С одной стороны — я этого тогда не знал… — задумчиво сказал я.
— А с другой? — заинтересованно поторопил меня Сема.
— Знаешь, чем больше я наблюдаю за этим миром, тем больше задаюсь вопросом: а чем же отличаются все эти народы от людей там, на Земле?
— Ты что?! — вскинулся Семен. — Тебе надо объяснять, в чем различия? Нашел что сравнивать!
— Да я не физиологию имею в виду! — оборвал я Семена. — Характеры! Черты, присущие людям, — те же и у эльфов, и у айранитов!
— Ты еще скажи — и у орков, — иронично добавил Семен.
— Сема, а помнишь ту толпу скинов, которая пыталась пробраться в общагу, где живут темнокожие студенты? Чем тебе не орки?
— Вот вы орки и есть! — убежденно раздалось от двери.
Обернувшись, я увидел, как в проем медленно втискивается похмельное тело Валерки.
— Разве можно так орать, когда мне так плохо? — кривясь от боли, поинтересовалось оно, то есть тело.
— У-у-у! Еще и этого лечить! — застонал Семен.
— Про Онтеро тоже забывать не стоит, — озаботил Сему я. — Вот видишь! Кем бы ни был индивидуум по национальности, «головняк» поутру у всех одинаковый! Разница только в количестве выпитого.
— Не по национальности, а по расе! — педантично поправил меня Семен.
— Слушайте! Расисты драные! У меня голова трещит, а они о чем-то своем, о девичьем, — застонал Валерка.
— Ничего! Помучайся, — безжалостно отозвался Сема. — Думаешь, я не слышал твоих провокационных речей?
— Каких?
— «Эльфу наливайте побольше! Чтобы он сразу вырубился и не мешал нам веселиться!» — передразнил Валерку Семен. — Вот теперь самая «веселуха» и началась. Не смею мешать!
— Да ладно! Прости мальца, — примиряюще сказал я, с сочувствием наблюдая за мучениями Валеры. — Ляпнул, не подумав. С кем не бывает?
— Здесь так нельзя! — поучающе сказал Сема, делая пасы в сторону Валерки. — Здесь любой «ляп» может стоить здоровья, а то и жизни!
— Спасибо, Сема! — просветлел лицом и воспрял духом Валера. — Спаситель! Слово даю, что больше ни капли!
— Кто? ТЫ?! — изумленно поднялись брови Семена.
— Нет! ТЕБЕ! — в тон откликнулся Валерка.
Мы успели выскочить из комнаты и спуститься по лестнице, пока к Семену не вернулся дар членораздельной речи.
Во дворе мы застали занимательную картину. Посреди двора стояла добротная бочка, наполненная водой. У бочки стояла личность, засунув в воду голову и пуская пузыри. По комплекции я узнал Онтеро. Вокруг него выстроилась немногочисленная челядь барона и с интересом наблюдала бесплатный спектакль. В это время запас воздуха у Онтеро закончился, и он выдернул голову из воды. Отфыркиваясь, он прислушался к себе, застонал и снова нырнул в воду.
— Вот видишь, к чему бы могли тебя привести необдуманные слова, — заметил я. — Надо будет направить его к Семе.
— Только не сейчас, — мудро изрек Валерка, — Семе надо еще после моего излечения успокоиться. Неизвестно, что Онтеро ему может сказать.
— Да нет, — отозвался я, приглядываясь к в очередной раз фыркающему айраниту. — Как раз Онтеро отличается редкостным благоразумием. Он вчера молчал. Да и сейчас вряд ли скажет что-нибудь членораздельное.
— О! Вы уже проснулись? — На крыльце появился барон.
У него что, есть свой целитель? Ведь вчера пил наравне с нами, если не больше. А тут, поди, ж ты! Весел и бодр!
— И чем это занимается мой друг Онтеро? — заинтересовался барон, увидев упражнения вольного айрана.
— Да кто-то ему сказал, что если подержать голову в воде достаточно долго, то боль проходит, — начал пояснять я. — Но Онтеро никак не может ее продержать там настолько долго. А так как он очень настойчив, то не оставляет попыток.
За это пояснение я заслужил достаточно злобный взгляд от Онтеро.
— А ты побольше воздуха набери! — со знанием дела посоветовал барон. — Так сможешь подольше пузыри попускать. Может, и поможет. Хотя вот мне ни разу не помогло.
— Я что, один такой неправильный, что у меня голова болит, а у вас — нет? — печально спросил айран.
— Просто мы, зная, что на всех бочек не хватит, заранее предприняли некоторые другие меры, — невинно пояснил я.
— Какие? — порывисто спросил Онтеро и тут же схватился за голову.
— Не знаю, что там у барона, а у нас был с собой эльф, — вмешался Валерка. — Достаточно одной таблетки!
— А? — задал очень умный вопрос Онтеро.
— Валера! — укоризненно обратился я к другу. — У человека горе! У него голова болит, а потому и не варит. Тем более что он не знает, что такое таблетка. Онтеро! Иди к Семенэлю. Он может снять твою головную боль.
— Только учти! — крикнул вслед Онтеро Валерка. — Он может быть сильно не в духе. Как бы вместе с болью и голову не снял.
— Эй, Валер! Ты не путай! Это я могу снять, — напомнил я. — Семенэль, как гуманный эльф, максимум, что может сделать, — это стрелоукалывание. Главное — знать, куда стрелой колоть!
— Друзья мои! — патетически обратился к нам Каронак. — А не отправиться ли нам сегодня на охоту? Обещаю: скучно не будет!
— Знаешь, барон, идея, конечно, неплоха, — отозвался я, с интересом прислушиваясь к громкой ругани Семена из окна, — но вот эльф этого не одобрит. У них, у эльфов, это не самый почитаемый вид развлечений.
Разобрав, что ругань Семы относится не к Онтеро, я успокоился. Упоминание «двух варварских рож» меня не очень обеспокоило. Это в порядке вещей.
Наш отказ от охоты вызвал на лице барона непритворную грусть. Он печально посопел, но потом снова просветлел лицом.
— Тогда, может быть, вы составите мне компанию в благородной игре «Тук-Тукур»? — с надеждой спросил он.
— А что это за игра? — попался Валерка. — И почему она благородная?
— О! Она, конечно, благородная! — Антонин обхватил одной рукой Валерку за плечи и повел его в дом. — Идем, мой юный друг! Я быстро посвящу тебя в правила, и мы славно проведем время в ожидании обеда!
Я с большим сомнением проводил эту пару взглядом. Зная, что именно барон считает славным времяпрепровождением, я как-то начал переживать за Валеру.
В это время на крыльце появились Семен и Онтеро.
— Где этот нехороший человек? — сразу же задал вопрос Семен.
— Ты кого имеешь в виду? — спросил я.
— Ну не тебя же! Во-первых: где ты, нам и так известно. Во-вторых: ты не человек, — с яростью сказал Семен, встряхивая какой-то тряпкой. — Это что такое?
Я присмотрелся к этой тряпке.
— Это твои штаны, — сделал заключение я.
— Это были мои штаны! — еще больше повысил звук Сема. — Сегодня утром, рискуя жизнью, Онтеро выдрал их из зубов нашего мерина Леблона. Судя по тому, что я не могу найти одну из своих рубашек, можно предположить, что ее постигла та же участь.
— Кажется, я начинаю припоминать, — задумчиво сказал я, разглядывая изжеванную Леблоном штанину. — Вчера, когда мы собирались выехать на прогулку, Валеру очень расстроил печальный вид Леблона. В его нетрезвую голову пришла светлая мысль, что вид твоей одежды, на которую Валерка сам без смеха смотреть не может, скрасит одиночество этого мерина…
— Что?! — завопил Сема так, что стоящая рядом челядь со всех ног бросилась наутек. — Где этот?!. Я сейчас ему скрашу одиночество! Так скрашу, что он на всю жизнь запомнит!
— Одиночество его сейчас скрашивает барон, — сообщил я. — Придется тебе занять очередь.
— !..!! — очень емко охарактеризовал будущее Валерки Сема.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:30 | Сообщение # 33
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 32


— Ты обрати внимание на форму своих крыльев! — растолковывал мне Онтеро. — Они у тебя больше приспособлены для маневра, а не для парения. Это весьма существенно! Это говорит о том, что ты относишься к классу воинов. Впрочем, подозреваю, что иначе быть просто и не могло!
— Это еще почему? — устало спросил я.
Сегодня тренировка меня задолбала! Онтеро взялся за фигуры высшего пилотажа. Хотя он и утверждал, что со временем я это буду делать автоматически и, не напрягаясь, сейчас мне это стоило порядочных усилий. Вы думаете, что это легко? Спросите об этом у летчиков. А ведь при этом еще надо махать крыльями!
Онтеро внимательно посмотрел мне в лицо и вдруг участливо предложил присесть.
— Ничего! Я стоя посижу, — отозвался я.
— Присядь, присядь! — настаивал Онтеро. — То, что я тебе скажу, лучше выслушивать сидя.
— Ты меня пугаешь! — признался я, опускаясь на землю около костра.
— Влад, сколько дней, ты говоришь, прошло от того момента, когда у тебя появились крылья, и до встречи со мной? — помолчав, задал вопрос айран.
— Дней десять, — пожал плечами я.
— А от встречи со мной и до сегодня? — продолжал допытываться Онтеро.
— Я не считал, — пришлось вновь пожать мне плечами.
— Зато я считал! — многозначительно поднял палец Онтеро. — Десять дней!
— И?
— Это две декады!
— Это ты к чему? — начиная испытывать дурные предчувствия, спросил я.
— Цвет твоих крыльев не изменился ни на йоту!
— Да. Ты что-то говорил о головной боли, — припомнил я. — Раз уж так сложилось, то, может быть, ты расскажешь мне, в чем она будет заключаться?
— С давних времен, — присаживаясь напротив меня, начал Онтеро, — у нашего народа могли быть предводителями только айраны с белыми, абсолютно белыми, крыльями. Это был королевский род Белокрылов…
— Это те, которым я должен был принести присягу? — поинтересовался я.
— …Не перебивай! — строго сказал Онтеро. — Да. Именно им приносится присяга! Но сейчас сложилась ситуация, когда мы не можем присягать! Более десяти лет назад погиб последний айран Белокрыл.
— Это тот, который решил пролететь над «Следом Проклятого ветра»?
— Да.
— И он же — отец Катрины?
— Да.
— А при чем тут я?
— Влад! Не притворяйся глупым! У тебя белые крылья.
— Это ты не глупи, Онтеро! — огрызнулся я. — Я могу привести тебе сотню причин, по которым я просто не могу стать вашим правителем.
— Приведи хотя бы одну.
— Самая существенная! Вопрос: на фига мне это все нужно? Ответ очень прост: не нужно!
— Это не довод! — отрезал Онтеро. — Я должен сейчас полететь и сообщить народу об известии.
— Эй! Ты же давал слово, что будешь молчать, — обеспокоился я.
— Но при одном важном условии. Напомнить? — отозвался айран.
— Каком?
— Я буду молчать лишь в том случае, если это не будет во вред моему народу, — процитировал Онтеро.
— А ты уверен, что если я стану вашим правителем, то вред не будет большим? — задал каверзный вопрос я.
Вот это был верный ход! Он прочно поставил Онтеро в тупик.
— И потом, — решил я его добить, — я не могу править по причине своего малолетства. Ведь я, по вашим меркам, еще грудной младенец. Я не могу править и еще по одной причине. Я совершенно не знаю ни истории народа, ни его нынешнего состояния. Я даже не знаю языка! Я уже не говорю о том, что у меня совершенно нет никаких навыков в управлении. Это лишь некоторые из причин. А теперь подумай! Ты бы захотел подчиняться правителю, который не умеет еще толком летать, который не может отдавать приказы потому, что не знает, какие приказы надо отдавать, и который не знает языка, каким отдаются приказы? Да и, наконец, который значительно моложе тебя, умудренного опытом. Тебе достаточно этих доводов? Или продолжить?
— Но ведь есть еще долг! — неожиданно тихо сказал Семен, который до этого молча слушал нас. — Ты об этом не подумал, Влад?
— Долг, говоришь? — повернулся я к Семе. — Это когда я должен делать все для блага и процветания своего народа?
— Ну да! — несколько удивленно ответил мой друг.
— Вот я это и делаю!
— ?..
— Для блага своего айранам лучше держать меня подальше от рычагов власти! А то я им такого наворочу, что карту мира по новой надо будет рисовать.
— Но у тебя же белые крылья! — не мог успокоиться Онтеро.
— Да дались вам эти крылья! — рявкнул я. — С каких это пор качества предводителя определяются цветом его… хм… отростков, обросших перьями?
— Это ты как наши крылья назвал? — подозрительно тихо спросил Онтеро. — Тебе что, жить надоело? Такого оскорбления не может стерпеть ни один вольный айран!
— Извини! Погорячился. В данном случае я осуждал не крылья, а систему выбора. Подумай сам! Белые крылья могут вырасти на спине как айрана, живущего заботой о своем народе, так и подлеца, которому на свой народ плевать с верхушки самой высокой горы. Я уверен, что среди айранов есть немало достойных представителей, которые значительно более эффективно справятся с этой ношей!
— Но жрицы Храма объявили, что никто не может стать правителем, если у него не будет белого оперенья!
— Да что за бред! Кстати, что это ты говоришь? То жрицы Храма, то жрицы Крыла. Какая между ними разница? И есть ли разница вообще?
— Конечно, есть! — убежденно откликнулся Онтеро. — Жрицы Крыла — это, можно сказать, те, кто дает нам возможность летать. Они учат нас, могут ускорить при необходимости полет, руководят действиями наших боевых крыльев при обороне.
— То есть технические службы, — кивнул я. — Понятно! А жрицы Храма?
— Ну, это такое место у нас. Там собираются те, кто владеет магическим даром. Там им приходят видения, как следует жить дальше. Как поступать в том или ином случае. Ни один нормальный айран не начнет никакого дела, не посоветовавшись с ними.
— Астрологи! — с непонятной интонацией прокомментировал Валерка.
— Кто? — не понял Онтеро.
— Да есть в нашем мире такое племя, — разъяснил Сема. — Предсказывают по звездам.
— И что, получается? — заинтересовался Онтеро.
— Когда как, — буркнул я. — Если событие происходит, то, оказывается, его кто-то предсказывал, а если нет, то и разговоров нет. Не отвлекайся! При чем тут Храм?
— Так эти сведения приходят к ним только в Храме.
— И что, не было еще ни одного сбоя? — недоверчиво хмыкнул я.
— За тысячелетия наш народ обучился доверять им, — нахмурился Онтеро. — Тот, кто не слушал, страдал!
— Значит, они должны были предвидеть и гибель вашего предводителя! — сделал вывод я. — Они должны были предупредить его! Что им помешало это сделать?
— Да был я при этом! — болезненно поморщился Онтеро, — Белокрыл уже улетел, когда из Храма примчалась встревоженная жрица. Ткань времени, событий и их последствий непрерывно меняется. Что-то можно предсказать заранее, что-то — нет. Что-то открывается в последний момент. Вот тут так и произошло. Если бы Белокрыл вылетел чуть позднее, то все было бы нормально. А так он встретил на пути большую стаю драконов и вынужден был свернуть, чтобы не столкнуться с ними. Но при этом он забыл, что на пути есть «След Проклятого ветра». А жрицы увидели это слишком поздно!
— Ладно! — кивнул я. — А про меня они что-нибудь говорили, ваши жрицы Храма?
— Говорили, но не всем, — улыбнулся Онтеро.
— Ты-то откуда все это знаешь?
— Моя подруга — одна из жриц, — плутовато усмехнулся айран. — Вот она иногда и делится сведеньями. Правда, под большим секретом.
— Что и кому они говорили? — заинтересовался Сема.
— А вот этого я сказать не могу, так как давал клятву Ветра высот.
— Хорошо! — решительно сказал я. — Но ты можешь сказать, там было хоть слово о том, что я должен стать вашим предводителем?
Онтеро наморщил лоб, вспоминая.
— Ну, я так точно сказать не могу, — наконец сообщил он. — Но о том, что ты появишься, речь шла.
— Появлюсь, но не стану? — уточнил я.
Онтеро только пожал плечами.
— Вот видишь! — подвел черту я. — А ты уже собирался лететь, сообщать! Да если бы я должен был стать правителем, ваши жрицы давно бы растрезвонили всему народу!
— Да! — кивнул Валерка. — Конец света, то есть новый правитель, близко! Зовут его Влад. Поэтому — спасайся, кто может!
Валерка резко пригнулся, избегая подзатыльника, который я ему попытался влепить.
— Поаккуратнее, когда говоришь о человеке из пророчества! — сурово сказал ему я.
— Ты не человек! — хихикнул этот негодяй. — Ты — птица!
— Валера! — мягко сказал я ему. — А ты помнишь о том, что птички очень метко попадают сверху? Смотри! А то я ведь могу и проверить эту истину!
— Я бы назвал это особым видом эксгибиционизма! — покачал головой Валерка.
— Ничего! Ради результата я готов и на такие жертвы.
— Все, молчу!
— Это вы о чем? — не понял Онтеро.
— Это о рожденных ползать, — вздохнул Валера.
— Подводим итог! — подытожил я. — Пока не поднимаем шума и пыли. Продолжаем наш вояж и тренировки по плану. Доберемся до Саринтии, а там видно будет.
— Как скажешь, Влад! — неожиданно легко согласился Онтеро.

Снова дорога. Удивленные вопросы Валерки. То — почему эти фонари стоят, а проводов нет? То — а почему торговцы такие вежливые, что целый караван сгоняют с дороги, чтобы мы могли проехать? И так далее.
Надо сказать, что мы тоже в первом своем путешествии несколько удивлялись таким вещам. Но там у нас в качестве экскурсовода выступал уроженец этих мест. Мы тогда были парочкой эльфов, только что вышедших из леса. И Пэрто, ветеран, сопровождающий сына барона в столицу, охотно нас просвещал по всем этим вопросам. Приятно все же вспомнить ту поездку! И это несмотря на то, что нас еще развлекали ночные, и не только, проделки упырей. Вон там мы познакомились с кавалером Кетваном и его верным оруженосцем Хрончиком. При воспоминании на душу нахлынуло облачко печали. Жаль, что этот паренек погиб! А вот место, где мы устроили поединок! Славно тогда кавалер вспахивал целину! Ну не без моей помощи, ессесно!
Видимо, Семен тоже вспомнил об этом. Он придержал Ориса и, улыбаясь, мотнул головой, указывая на полянку:
— Может, привал?
— Могли бы еще проехать, — пробурчал Онтеро.
— Надо дать время Валере приготовить ужин, — пояснил я. — Или ты воздухом решил питаться? А вон там есть ручеек с чистой водой.
— …Кого-то мне этот эльф напоминает! — раздалось от дороги.
— Ты забыл добавить «благородный», — не оборачиваясь, заметил я. — А такая забывчивость может быть чревата!
— И повадки второго — тоже очень знакомы! — весело продолжили с дороги.
— Привет, Розан! — оборачиваясь, поздоровался я. — А ты таки здорово изменился!
— Ты тоже! — удивленно поползли брови Розана вверх. — Я тебя только по голосу узнал. Когда твой вид был истинным? Сейчас или тогда?
Хотелось мне ляпнуть, что ни сейчас и ни тогда, но я вовремя сдержался.
— Сейчас, сейчас! — торопливо сказал Семен.
— А владение мечом? — поинтересовался Розан, спешиваясь.
— Оно всегда при мне, — успокоил его я.
— О! Да вас можно поздравить! — заметил наши награды Розан. — В наших кругах много обсуждались события в Туркорках. А саму битву даже решили внести в учебник.
Пока Пэрто, которого мы с радостью поприветствовали, сноровисто обустраивал место для сына барона, я с удовольствием рассматривал Розана. Да! Изменился парень! И это за какой-то год! Передо мной сидел молодой, уверенный в себе отпрыск благородного рода Каронаков. Куда только делась та интересная бледность и мечтательность во взоре? Вот уж не думал, что могут быть такие превращения!
— А где этот… ну несчастье, которое тебя сопровождало? — поинтересовался я.
— Пуплин, что ли? — поднял брови Розан. — Да я его давно отпустил! Надоел! Он в столице устроился. В одном торговом доме, приказчиком. Сейчас иногда меня ссужает монетой-другой. Проценты дерет, зараза!
Весь вечер прошел в воспоминаниях и рассказах. Валерка с горящими глазами внимательно слушал. Онтеро же, особо не церемонясь, завалился на боковую. Ему надо было стоять третью вахту.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:30 | Сообщение # 34
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 33


— Вообще-то моим главным желанием было поскорее овладеть искусством боя на мечах. — Розан палочкой подправил костер. — Ты догадываешься почему?
— Ты хотел отомстить одному нахальному эльфу, который посмел оскорбить тебя, — хмыкнул я. — Тут и к гадалке не ходи!
— Ну да! — улыбнулся Розан. — Как только мы прибыли в столицу, Пуплин доставил меня вместе с письмом отца к его старому боевому другу — барону Вильену Ротону. Ротон, увидев, что я из себя представляю, не рискнул сразу же отправлять меня в гимназиум. И за это я ему очень благодарен. Хотя тогда я воспринял это как саботаж (уж и не знаю, откуда это слово вошло в лексикон Розана) моих замыслов! Полгода Пэрто, с риском для жизни, каждое утро будил меня.
— С риском, это потому что очень рано? — уточнил я. — Я ведь помню, когда ты изволил просыпаться там, дома.
— Ну да! — кивнул Розан. — Он повторял одну и ту же фразу: «Вставай! Вспомни о Владиэле!»
Я от всей души расхохотался. Приятно, леший побери, когда тебя вспоминают с добрыми и ласковыми чувствами! И еще мне было интересно выслушать историю Розана. Разница — между тем, каким он был, и тем, каким он стал, — была поистине огромна и вызывала удивление.
— Каждый день я до изнеможения тренировался в том, чему ты меня обучил. Сначала я чуть не плакал оттого, что не хватает сил и умения. Мне было очень тяжело!
Розан замолчал, устремив взгляд на языки пламени и вспоминая те дни.
— А для учебных поединков у меня был Пэрто, — Розан, даже с какой-то нежностью, улыбнулся своему слуге.
Пэрто скромно склонил голову в ответ.
— Знаешь, Владиэль… Ты уж извини, но я буду тебя называть так, как привык. Злость на тебя почему-то стала уходить! А уж когда я вступил все-таки в гимназиум, она пропала совершенно! Среди поступивших я оказался самым подготовленным. А когда стало известно, что моим первым учителем, оказывается, был эльфийский мечник из «Зеленой стражи», мой авторитет вознесся до небес. И тогда же я понял, что очень хочу быть похожим на тебя.
— Люблю неприкрытую лесть! — с удовольствием прокомментировал я.
— Я надеюсь, что ты хотел быть похожим на Влада только в этом, — озабоченно сказал Семен.
— И в этом тоже! — решительно отрубил Розан.
Я услышал, как тихо хихикнул Валерка, который уже готовился ко сну.
— За успехи в обучении мне дали отпуск для побывки дома! — гордо продолжил Розан.
— Барон гордится тобой, парень! — сообщил я. — И не только твоими успехами в учебе.
— Так он на меня не сердится за то?.. — Розан смущенно поковырял палочкой в золе.
— По-моему, именно «то» и вызвало его особый восторг! — усмехнулся Сема. — Но твоя мать этих восторгов не разделяет.
— Если бы я был девой, то лучшего наставника, чем моя мама, было бы трудно желать, — покачал головой Розан.
— Вот именно! Если бы ты был девой! — с нажимом сказал я. — Но все имеет свои плюсы! Смею предположить, что по части общения с девушками ты тоже был в первых рядах?
Розан в ответ на это плутовато улыбнулся.
— Вот тебе и плюс! — поощрительно кивнул я.
— А ведь я не сразу сообразил, насколько велико твое мастерство, — задумчиво сказал Розан. — Нет! То, что оно велико, я знал. Если уж отец им восторгался, то это уже много значит. Но осознал я это, только увидев уровень владения клинком местных «мастеров». А когда кавалер Кетван, которого я встретил недавно, рассказал, как ты сражался, я понял, что мне никогда не сравняться с тобой.
— Ну, зачем же так печально? — благодушно спросил я. — Я тебе утром дам комплекс упражнений. Если будешь ими регулярно заниматься, то в итоге это даст тебе существенное преимущество над противниками.

Валерка восхищенно присвистнул, увидев с холма вид Саринтии, столицы королевства Сарантон. Ну да! Именно так и изображают средневековые города художники, рисующие на темы фэнтези.
Конечно же, в первую очередь бросался в глаза королевский замок, господствующий над всем ландшафтом города. Он со всех сторон был окружен рвом и неприступной на вид высоченной стеной. Саринтия, собственно, окружала замок множеством домов и особняков. Потом уже шла стена, которая окружала город. Ее тоже хилой я бы не назвал! И уже за стеной, на внешней стороне, россыпь домиков и хижин населения попроще. С дальней стороны виднелся грандиозный королевский парк. Помнится, мы там славно провели время, когда совершили первый визит в столицу. Короче, при нападении врага Саринтия могла стать (и становилась) неприступной крепостью. Даже на мой не искушенный в фортификации взгляд было видно, что осада этой крепости была делом бесперспективным.
— Мы сюда надолго? — полюбопытствовал Онтеро, вместе с нами обозревающий вид.
— Да нет, — отмахнулся Сема. — Покажем этому орлу город, нанесем пару визитов, и все. Мне вот, к примеру, не терпится узнать, каким это образом мимо людей проскользнуло такое впечатляющее поголовье бабуров?
— Мне потом скажешь, — кивнул Онтеро. — Мне тоже интересно. А что потом?
— Ну, я хочу проехать к горам гномов. Посмотреть, определиться.
— Промышленный шпионаж в действии, — прокомментировал Валера, отрываясь от зрелища столицы. — Так они тебе все и показали!
— Ну, чего они мне не покажут, о том я и сам догадаюсь, — усмехнулся Сема. — Все-таки маги они никакие, а мы инженеры. Улавливаешь? Вряд ли их технологии превзошли земные.
— Это ты о чем? — обеспокоено спросил Онтеро. — Вы что, напасть на гномов решили?
— Нет, конечно. Они вроде бы как союзники, — пожал плечами Сема. — Но технический уровень надо контролировать. Даже союзников. В первую очередь мы должны быть союзниками для кого-то, а не кто-то для нас! Улавливаешь мысль?
— Нет! — честно ответил Онтеро.
— Это означает, — принялся пояснять я, — что если мы сильны, то считать нас союзниками — почтет за честь любой. В то время как слабый союзник становится бременем для остальных. Где-то так.
— Рад вас видеть, благородные господа! А также рад видеть вас в полном здравии! — раздался за нашими спинами тихий голос. — Надеюсь, ваш путь был мирным и спокойным?
Мы обернулись. Откуда он возник тут, этот человек? Я бы сказал, что это монах. Во всяком случае, сутана и капюшон, низко надвинутый на голову, подсказывали именно такое решение. Руки спрятаны в широкие рукава. Поза полна смирения. Так и казалось, что сейчас появится на свет божий рука и благословит нас двухпальцевым католическим жестом. Но это только на первый взгляд! Если приглядеться более пристально, то становилось ясно, что это лицо из другой оперы. Сутана была из добротной ткани темно-зеленого цвета. Подпоясан этот человек был изысканным кушаком с таинственным узором. Да и меч, свисавший с левой стороны, как-то не очень соответствовал понятию «священник».
— Приветствую и тебя, добрый человек! — отозвался я. — Хотелось бы знать, что означает в твоем понимании «мирный и спокойный путь»? Дабы наши мнения по этому поводу были похожи.
— Да! — подтвердил Валерка. — И еще хотелось бы знать, откуда такой интерес к нашему пути? Уж не сочти за труд!
— Лон Корлетт — королевский магистр, член ковена магии «Ночная роза», — представился тот, кого я сначала принял за монаха. — Мы были извещены о том, что вы должны будете нанести нам визит. Нас просили обеспечить вам возможность проехать в столицу без неприятных инцидентов. Что мы и сделали по мере наших скромных сил.
— Ну, если не считать инцидентом веселую потасовку у границ баронства Каронака, то вы со своей задачей справились, — хмыкнул я.
— Нас просили обеспечить вашу безопасность во время дороги в Саринтию, а не во время дороги к барону, — укоризненно качнулся капюшон. — Мы контролировали дорогу от развилки и до этого места. А сейчас, когда наша миссия закончена, разрешите откланяться. Если вам понадобится помощь, то позовите меня. Запомните, меня зовут Лон Корлетт.
— Подожди! — окликнул я мага, который уже повернулся с явным намерением уйти. — Ты что, сюда прибыл только для того, чтобы поздравить нас с мирным и спокойным прибытием?
— Нет, не только, — обернулся ко мне Лон Корлетт. — Мне было интересно, кто вы такие, что за вас просят эльфийские маги?
— И что? — с интересом спросил я.
— Пока не знаю. Разве что вы сами об этом не расскажете.
— Возможно, что и расскажем. Со временем, — торопливо вмешался Семен. — Мы пока просто изучаем обстановку. Если появятся конкретные мысли, то, конечно же, мы не будем держать их в тайне от союзников.
— Мы очень надеемся на это, — кивнул Лон Корлетт, исчезая в придорожных кустах.
Мы услышали легкий хлопок, и шорох шагов магистра стих.
— Что это с ним? — обеспокоился Валера.
— Скорее всего, телепортнулся, — отозвался Семен. — Я почувствовал всплеск магии.
— Жлоб! — вынес суждение об этом Валерка. — Мог бы и нас с собой прихватить! А то вон еще, сколько до города тащиться.
— Нет, — хмыкнул я. — Он испугался. С очень уж большим интересом Леблон присматривался к его наряду. Видать, он опытный маг, раз почувствовал его нетрадиционную вкусовую ориентацию.

— Ну, чего нам всем ехать к Фориэлю? Он же еще в прошлый раз дал ясно понять, что не эльфам в резиденции посла делать нечего, — ответил я на предложение Семена поехать всем вместе представиться посланнику. — Мы уж лучше тут, «У веселого Барбуса», тебя подождем. Вроде бы тут и номера не очень дороги, да и эль отменный.
— Ну да, — согласился Сема. — А еще тут собираются приспешники Кетвана по Сумрачным Походам. Да они же нам спать не дадут!
— Ты еще скажи, что придется милицию вызывать, — скептически заметил Валерка. — Один раз попросить по-хорошему… Впрочем, можно и не просить… И тишина обеспечена!
— Тут не все так просто, Валер, — покачал я головой. — Во-первых, приспешники, как правило, отпрыски самых благородных семейств. Может быть, нас бы это и не остановило, если бы не «во-вторых». А во-вторых, они неплохие ребята и очень меня уважают. Они бы давно меня приняли в свой орден, если бы не ушастая оппозиция в лице Семы и Фориэля.
— Так-так-так! — покивал Валерка. — Значит, отдаляем героя от народа. Не даем учиться молодежи на героических деяниях Влада! Нет у тебя совести, товарищ Семенэль! Нет и никогда не было!
— А еще — они не давали мне эля вволю попить, — наябедничал я.
— Ну, это уже ни в какие ворота не лезет! — даже задохнулся от возмущения Валерик.
— Детский сад! — осуждающе сказал Семен Онтеро. — И вот ЭТО ты хочешь сделать правителем айранов? Да они его уже через месяц прибьют! А заодно и тебя, за то, что ты его нашел.
— А вот это уже называется вмешательством во внутренние дела! — сурово заметил я. — Айраны как-нибудь сами смогут разобраться!
— Нет! Месяц — это, пожалуй, слишком оптимистично! — поджал губы Семен. — Недели за глаза хватит!
— Да я и сам начинаю сомневаться, — печально сообщил Онтеро. — Но у него белые крылья.
— Зато день, когда вы его сделаете правителем, будет черным днем для вашего народа.
— Спасибо, друг! — с чувством сказал я. — Хозяин! Есть четыре комнаты для благородных господ?
— Как не быть, благородные господа! Как не быть! — возник рядом с нами хозяин таверны. — Сейчас же ваши прекрасные скакуны будут поставлены в стойла, вещи будут подняты в ваши комнаты, а вас я приглашаю в зал — насладиться самым прекрасным элем в Саринтии!
— Короче, — обратился я к Семену. — Ты поезжай отметиться у Фориэля, а мы уже тут отметимся.
— Онтеро! — простонал Сема.
— Я присмотрю, чтобы здесь было все в порядке! — поспешно пообещал айран. — Поезжай со спокойной душой, друг Семенэль!
— Кстати! Спешить назад совсем не надо! — потирая руки в предвкушении, заметил Валерка. — Если того будет требовать дипломатический протокол, то можешь даже там заночевать.
— Ну да! — хмуро заметил Семен. — Для того чтобы, проснувшись утром, узнать, что король ищет новую столицу, поскольку старая лежит в развалинах? И не мечтай! Я еще и Фориэля прихвачу. Ты слышишь, Влад?



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:31 | Сообщение # 35
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 34


Семен таки приволок Фориэля! Мы к тому времени уже качественно отдегустировали все сорта эля, имеющиеся в таверне, и приступили к дегустации по второму кругу. По ходу действия в таверне появлялись все новые лица. В основном это и были кавалеры ордена Сумрачных Походов. Просто время пробуждения после сумеречных походов у них было различным. Так что к моменту появления эльфийских магических сил таверна гудела, как хорошо потревоженный улей. «Подогретый» Валерка демонстрировал восторженным зрителям искусство владения клинком. Кавалеры ахали и встречали восхищенным гулом каждый впечатляющий финт. Онтеро, тоже качественно «согретый», учил меня национальной айранской песне. Бес его знает, о чем там пелось. От меня как-то ускользнул смысл пояснений в самом начале. Главное, мелодия была классной, и слова непонятные. Поэтому я от души подвывал самозабвенно выводящему рулады Онтеро.
Семен и Фориэль застыли на пороге. Видимо, от впечатлений с ними приключился столбняк.
— Влад! — заорал внезапно Сема, ошалело выискивая меня глазами в толпе.
И чего бы я так кричал? Вот же я, рядом! Ну что, что физиономия несколько перекошена? Это я так пою. Ведь Онтеро узнать можно!
Появление эльфов и призывный клич Семы были радостно встречены нашей братией. К ним ринулись всей гурьбой. Кто приветствовал, кто сразу же предлагал выпить эля, кто старательно пытался объяснить, что этот перекошенный урод и есть тот самый кавалер Влад.
Помнится мне, что сначала Семена, а потом и Фориэля бездыханными уволокли в предназначенные нам комнаты. Мы и после этого продолжали гудеть. Процесс стал неконтролируемым где-то в середине ночи, когда иссякли запасы таверны. Кто-то вспомнил, что в квартале отсюда имеется еще одна таверна (не помню ее названия), ну да ладно — дело не в названии. Дело в том, что там был эль, не уступающий качеством выпитому. Те, кто еще был в состоянии держаться на ногах, отправились по указанному адресу. Мы долго шли, — в квартале-то, в квартале! — но, по-моему, мы в самом начале повернули не туда. В итоге мы таверны не нашли, а нашли отряд стражников. (Ну ладно, что вы стражники. Нас-то зачем пытаться задерживать? Ну и что, что мы шумим? Надо же как-то определять, где свои!) Короче, на их попытку нас задержать — последовал адекватный ответ. Преследовать разгромленного врага мы долго не могли: состояние было уже не то. Их угрозы типа: «Мы вот сейчас возьмем подкрепление и всех вас повяжем!» — были встречены нашим благодушным: «Давай-давай!»

Утром было плохо! Я с трудом выкарабкался из кровати. Постанывая, протащился к умывальному тазику и окунул туда страдающую голову.
— Вот он! — раздалось за спиной сердитое рычание Семы. — Не лечи его, Фориэль! Пусть помучается!
Я медленно, оберегая голову, повернулся кругом. Попытка сфокусироваться на вошедших не принесла успеха. Все так же постанывая, я пробрел назад к кровати и упал лицом вниз, даже не делая попыток втащить на кровать ноги.
— А как мы его будем ругать, если наши слова до него даже не доходят? — озабоченно вопросил эльфийский посланник.
— Ну, быть может, самую чуточку его оживи, но боль оставь! — выдал рекомендации Сема.
— А вот это я тебе еще припомню! — пробурчал я в подушку.
— А напоить до бесчувствия двух порядочных эльфов — это, значит, припоминать не стоит? — последовал гневный вопрос. — Что вы натворили этой ночью?! Почему по улице бегают стражники и выискивают банду орков, пробравшихся, по их уверениям, в город? Странно, что нет жертв, если не считать нескольких стражников с синяками на лицах.
— Таверна-то хоть цела? — спросил я.
— Цела, но в таком виде!
— А хозяин цел?
— Цел, но от него ничего нельзя добиться! Молчит, как гном о тайне вклада! На любой вопрос, касающийся вчерашних событий, хозяин начинает стенать и подвывать. Никакой конкретной информации. Тебе не кажется, что тут некий Влад постарался?
Мой стон был красноречивым ответом.
Внезапно боль исчезла. Я поднял голову и встретился взглядом с Фориэлем.
— Ты понимаешь, что вчера опозорил славное имя героя битвы при Туркорках? Если его величество узнает, как ты тут накуролесил, то все! Можешь попрощаться с орденом. Разжалует — и фамилии не спросит! — сердито гундосил Семен.
— А скажи мне, Влад, что это у тебя так странно лицо менялось? — вкрадчиво спросил Фориэль.
— Когда это у меня лицо менялось? — насторожился я.
— А когда ты пел, — уточнил Фориэль.
— Не пел, а выл! — яростно вмешался Семен. — Те звуки, которые он издавал, пением назвать нельзя!
— А физиономию его всегда неузнаваемо перекашивает — при таких-то издевательствах над мелодией!
— Да? — недоверчиво прищурился Фориэль. — И глаза цвет при этом меняют?
А вот это уже серьезно! Я одним движением сцапал «Лист», стряхнул ножны и приставил острие клинка к горлу посланника. Фориэль даже шевельнуться не успел.
— Интересно, — процедил я, фиксируя побледневшее лицо эльфа. — Это ты один такой наблюдательный или еще кто-то?
— Я посланник Светлого леса, — стараясь держать себя в руках, выговорил Фориэль. — Ты понимаешь, что моя смерть может очень сильно отразиться на вашей судьбе? Притом самым негативным образом.
— Но у нас есть неплохой выход из этой ситуации, — прищурился я. — Ты даешь клятву, что будешь молчать о своих наблюдениях. А Семенэль ее засвидетельствует.
— Влад! Убери меч! — осторожно попросил Сема. — Мне бы очень не хотелось, чтобы события развивались в этом направлении!
— А мне бы не хотелось, чтобы сведения обо мне выходили за пределы вот этой конкретно взятой ушастой головы! — резко сказал я.
— Я дам такую клятву, — тихо сказал Фориэль. — Но (убери клинок!) я хотел бы кое-что уточнить.
— Ню-ню! — пробурчал я, уводя в сторону клинок, но держась настороже.
— Я думаю, что ты оборотень, — начал делиться своими мыслями Фориэль, косясь все же на «Лист Клена» в моих руках. — Но тут есть странности. Я не чувствую темной составляющей. Да и то, что тебе подчиняется артефакт светлой силы, тоже вызывает мое удивление.
— А артефакт светлой силы — это мой меч? — уточнил я.
Фориэль кивнул.
— Хорошо! Давай клятву! Только учти, я знаю, что при этом с потолка начинают падать зеленые листья. А за тем, чтобы это были именно те листья, проследит Семенэль!

Судя по кивку Семы, клятву посланник дал по всем правилам. Я поднял один из листиков ясеня с пола и посмотрел на свет.
— В одном ты прав, Фориэль. Я действительно в какой-то степени оборотень. Но с обычным оборотнем я не имею ничего общего. Я — айранит. Если тебе это о чем-то говорит.
— Но ведь айраниты имеют крылья! — изумленно пробормотал Фориэль.
— Айраниты имеют не только крылья, но и две ипостаси! — отозвался Сема.
— Так ты об этом знал? — резко повернулся к нему посланник.
— Да, — нехотя признался Семен. — Не сразу, конечно, но узнал.
— Странно! — всматривался в меня Фориэль. — Я не вижу никакой двойственности! Идеальное закрытие второй ипостаси! Но почему ты настаивал на том, что ты человек? Мне помнится, что при прошлом вашем визите мы даже немного повздорили по этому поводу.
— Кхм, — замялся я. — О том, что я айранит, я тогда не знал. Это открылось совсем недавно и случайно. Что-то мне подсказывает, что — не будь я айранитом — мы бы здесь не сидели.
— А что бы вы делали? — с любопытством спросил посланник.
— Не мы, а нас, — хмыкнул я. — Если там водятся могильные черви, то им бы досталась неплохая закуска.
— Но надо бы наладить связь с твоим народом! — озаботился Фориэль. — Дать о тебе знать. Жаль, что я не имею связи с ним! Айраниты очень замкнуто живут.
— Не морочь себе голову! — отмахнулся я. — Как ты думаешь, кто такой Онтеро?
Все-таки забавно выглядит изумление на лицах старающихся ничему не удивляться эльфов.
— Так он тоже? — выдохнул Фориэль.
— Угу! Кстати, а как он там сейчас?
— Я его найду! — кинул Семен, выскакивая из комнаты.
— А мы давай найдем Валеру! — начиная одеваться, предложил я.
— А он — кто? — озабоченно спросил Фориэль, подходя к окну.
— Вроде бы человек, — отозвался я. — Но за что можно ручаться в нашем переменчивом мире? Одно могу сказать точно: он не айранит!
— Я присмотрюсь к нему, — пообещал Фориэль. — Существ, имеющих две ипостаси, не так уж и много.
— А драконы имеют такое свойство? — поинтересовался я, затягивая ремень.
— Еще никто не смог задать им такой вопрос, — усмехнулся посланник. — На моей памяти никто вообще с ними еще не общался. Как-то трудно общаться в огне пламени дракона.
— А, правда, что они жгут всех подряд? — осведомился я, выходя из комнаты.
— Во всяком случае, тех, кто приближается к их землям, — сообщил, выходя вслед за мной, Фориэль.
На Валерку мы наткнулись буквально сразу. Страдалец сам искал Семена в надежде обрести исцеление.
— Вот! — ткнул пальцем в него я. — Присматривайся к нему. Но сначала вылечи! А то он в таком виде и вправду на человека не очень похож.
Я спустился вниз. Хозяин таверны стоял перед тремя стражниками.
— Нет, вашество, не слышал! Я тут немного занят был, не прислушивался. Уж орков я бы непременно заметил бы!
— Нам известно, что первой подверглась нападению и разграблению твоя таверна! — нетерпеливо оборвал хозяина старший.
— Ну, где же она разграблена? — недоуменно развел руками хозяин. — Сейчас мой зятек подвезет запас эля, так мы и вообще нормально торговать сможем. Оставайтесь! Я вас накормлю, как положено.
Старший из стражников было величественно кивнул, когда его взгляд наткнулся на меня.
— Эй! Королевская стража! Кто таков?
— Да ну? — поднял я правую бровь. — Аж целая королевская стража? Ну а я — кавалер ордена Алой Звезды, Владиэль.
— Что же это такое? Имя-то у тебя эльфийское, а на эльфа ты, уж прости, благородный кавалер, не похож, — нахмурился командир троицы.
— Таким именем нарекли меня эльфы, когда принимали в свои стройные ряды, — хмыкнул я. — Так в чем дело, служивый?
— По приказу командира городской стражи проводим расследование ночных волнений. По донесениям, они начались с грабежа этой таверны. Но вот хозяин самым злостным образом уклоняется от правдивого рассказа.
— Постой-постой! — сделал удивленное лицо я. — Ты говоришь, грабежа этой таверны?
— Да, благородный кавалер.
— Так это выходит, что меня ночью грабили и убивали, а я об этом ни сном, ни духом?
— Хотел бы я посмотреть на того смельчака, который попытается тебя ограбить или убить! — воскликнул, спускаясь по лестнице в сопровождении Валеры, Фориэль.
— Да вот, этот стражник утверждает, что этой ночью такие смельчаки нашлись. И всех тут ограбили! А значит, и меня. — Я повернулся к стражнику. — Я правильно излагаю?
— Э-э-э!.. — поддержал меня стражник.
— Как видишь, здесь полный порядок, — повел рукой Фориэль. — Я, кстати, провел здесь всю ночь. Так что могу утверждать, что здесь никого не грабили.
— Я понял тебя, благородный Фориэль, — подтянулся стражник. — Пойду доложу, что донос был ложным.
— Иди! — разрешил посланник.
Как только стражники покинули таверну, Фориэль вздохнул и сделал какой-то жест. Окружающий нас интерьер мгновенно изменился. Проступила лужа какой-то жидкости, разлитой на полу, ободранные стены, поломанные перила, обломки мебели в углу.
— М-да, — обозревая изменения, глубокомысленно изрек Фориэль. — Порядок полный!
Подтверждая его слова, с потолочной балки сорвалась люстра и рухнула на пол, рассыпая по сторонам обломки свечей. Хорошо, что я вовремя успел отскочить, а то бы и мне досталось!
— Так это была иллюзия? — поинтересовался я.
— Какой догадливый! — хмуро отозвался Фориэль. — Хозяин! Во сколько тебе обошлись вчерашние приключения?
— Дык, вот… — Хозяин таверны ловко выудил из-за стойки лист пергамента и протянул посланнику.
— Угу! — кивнул Фориэль, рассматривая список потерь. — Пройдись сегодня вечером к особняку эльфийской миссии, тебе отдадут половину указанной суммы.
— А остальное? — осмелился осведомиться хозяин.
— А остальное выбей из господ кавалеров Сумрачных Походов! — отрубил Фориэль. — Не мы одни вчера здесь отдыхали!
— Как будет угодно твоей милости, благородный Фориэль, — поспешил согласиться хозяин.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:31 | Сообщение # 36
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 35


Мы снова в дороге. Копыта коней уверенно ступают по Тракту гномов. Ну да! Его строили гномы. Значит, и тракт носит их имя. Это прямая дорога к столичному граду этого невысокого народа — Квартерхаму. В чем в чем, а в торговой хватке гномам отказать трудно. По тракту постоянно курсировали торговые караваны. Ну, это как водится: всем надо что-то кушать, что-то надеть и чем-то все это добыть. Гномы славились как непревзойденные кузнецы, ювелиры и механики. Еще у них была страсть изобретать что-то такое этакое.
Вот, к примеру: пушки изобрели. Ну а чтобы из них стрелять, требуется изобрести тот же порох. И как они до сих пор, вместе со своими горами, на воздух не взлетели? Летали бы себе на уровне горных орлов и кирками помахивали. Но горы были на месте, а гномы были в этих горах.
Я не совсем понимал, зачем нам туда ехать. Это была идея Семы, в которую он вцепился мертвой хваткой. Насколько я понял, там, за владениями гномов, простирались владения другого народа — темных эльфов, или дроу.
Все сходились на том, что эти дроу — сволочной народ, обладающий очень скверными привычками. Ходят слухи, что это бывшие лесные эльфы, которые в какой-то момент отказались от лесной магии и перешли к магии Хаоса. И, мол, за это их изгнали из леса и запроторили в подземные тверди. Впрочем, я не буду вдаваться в историю. Тем более что я ее толком и не знаю. Это вам к Семену. Так вот, эти дроу очень недружелюбно настроены ко всем, кто их окружает. А так как они и в самом деле владеют магией Хаоса, то их недружелюбие выходило их соседям боком. Я, честно говоря, о других соседях не знаю, но то, что гномы были среди них, — это точно! Опять-таки, по слухам, дроу постоянно грызлись с гномами за территорию. Иногда их грызню разнообразили горные духи, у которых тоже был свой интерес.
Исходя из вышеперечисленных данных можно сделать определенный вывод. Путешествие к гномам, если исходить из цели — вырваться из окружения недружественных народов — предприятие безнадежное. Но Сема упорно хотел побывать у гномов в гостях. Скорее всего, тут преследовалось желание узнать об изобретениях гномов побольше. То есть определить их технический уровень и потенциал. Вот только я что-то сомневаюсь, что гномы будут активно сотрудничать с Семеном в этом вопросе. Скорее, наоборот.
Впрочем, меня это интересовало мало. Воспользовавшись возможностью, Онтеро муштровал меня в летном мастерстве. Так как мы не афишировали наше айранское происхождение, то и тренировки происходили в закрытом режиме. Мы регулярно съезжали с тракта и углублялись в холмы предгорий. Там и происходили эти тренировки. Пока длились мои мучения, остальные (Семен и Валерка) отдыхали. Прерваться нам пришлось только пару раз. А все из-за этих драконов. Они имели нехорошую привычку изредка посещать воздушные просторы над этой областью. К счастью, мы их замечали раньше. И когда они уже были над нами, мы успешно скрывались под сенью древ.
Я вообще-то был рад, что мы вырвались из столицы людей. Никогда не думал, что звание кавалера Алой Звезды столь обременительно.
Фориэль таки затащил нас на прием к его величеству. Как мы ни упирались, как ни отнекивались, он своего достиг. Его величество, видите ли, в прошлый раз не смог уделить нам достаточно много внимания. А оказывается, у него были в гостях будущие кавалеры одного из самых почетных орденов. Непорядок! Надо срочно наверстать потерянное — и уделить!
Пришлось нам перед самым визитом переехать в посольство Светлого леса, где за нас взялись костюмеры и парикмахеры. Недопустимо было предстать перед королем в затрапезном виде. На самом-то деле вид у нас был нормальный. Это мы так считали. Но Фориэль так не считал, что и было нам напрямую высказано. Портной с небывалой скоростью подогнал под наши габариты несколько изящных костюмов по последней эльфийской моде. Парикмахеры мудрили над нашими волосами, пытаясь привести их в порядок. Что, впрочем, у них получалось. Фориэль все намеревался всучить нам местного визажиста, но мы, как истинные мужчины, пренебрегли этим сомнительным мероприятием.
Я уныло обозревал себя в зеркале, томясь от скуки. Боже мой! И это я? Да скажи мне кто, что системный администратор и программист нехилого уровня будет иметь такой вид, прибил бы на месте! Урод, смотрящий на меня из глубин зазеркалья, ну никак не соответствовал моим понятиям красоты! И что это за косички, свисающие у висков? У эльфов они смотрятся нормально. Но я-то не эльф! Короче, ужас!
Под вечер, когда я уже опасался, что вывихну челюсти от многочисленных зевков, явился отряд сопровождения.
Ну да! В этом королевстве при визите к его величеству обязательно надо быть безоружным. Паранойя, не правда ли? Но после того как ввели это правило, слишком много несчастных случаев начало происходить. Вот как только поехал кто с визитом — сразу же несчастный случай. Половина, не половина, но достаточно дворян, таким образом, перебрались в мир иной. Не могу утверждать, что среди перебравшихся не было дворян, не угодных царствующему дому. Пришлось принимать срочные меры, дабы прекратить сокращение поголовья местных дворян. Вот отряды сопровождения и были такой мерой. Два десятка «самоваров», вооруженных до зубов и умудряющихся при этом достаточно бодро двигаться. И, что самое интересное, это помогло! При нынешнем уровне вооружения пробиться сквозь ряды этих молодцев было невозможно, а издали стрелы и болты для них были не страшны. Вот так весело и жили тут.

Его величество Сомар Пятый выразил искреннюю радость, что может лично поблагодарить нас за мужество, проявленное на поле боя. А эльфам, в лице Семенэля, он еще и выразил благодарность за соблюдение союзнических обязательств. Сомар оказался приятным собеседником. Пока мы общались, он выложил достаточно много сведений об интересующих нас местах. Когда коснулись вопроса, каким образом бабуры проскользнули так глубоко на территорию Сарантона, король печально нахмурился и поведал о преступной халатности трех наместников в пограничье. Правда, тут же последовали уверения, что преступники примерно наказаны. Примерно — для остальных, так как самим им эти примеры были как бы уже без надобности.
Чувствовалось, что Сомара очень интересует вопрос, откуда взялись люди среди эльфийского народа, и это при том, что эльфы людей не особо жалуют. И несколько раз задавались вопросы, подводящие разговор к этой теме. Но среди нас был специалист по переговорам очень высокого класса — Фориэль. Он умело уводил разговор в сторону, как только возникала опасность выдачи ценных сведений. Да и мы не стремились раскрывать наши тайны. Оно нам надо?
Потом последовал небольшой фуршет. Вот тут-то нам пришлось несладко! Очень трудно пробовать вино под бдительным оком Фориэля и Семена. Буквально глоток не лезет в горло, когда эти двое пронзают тебя (а также Валерку и Онтеро) укоризненными взглядами. Это было мучение, а не фуршет, честное слово! Надо сказать, что Сомар был несколько удивлен нашей воздержанностью, но задавать лишние вопросы на эту тему не стал.
И на следующий день были еще визиты. Вернее, мы планировали один визит: к графу Колмиру. Так сказать, ответный. Он же нас в лесу посетил! Но там выяснилось, что если мы не посетим также графа Унгоро и барона Танариса, то это чрезвычайно оскорбит сих достойных дворян. А оскорбленные дворяне — это урон имиджа!
Ясно как божий день, что и эти визиты проходили под бдительным присмотром Фориэля и Семена. То есть они поставили перед собой задачу отравить нам пребывание в столице — и блестяще с ней справились!
Ну, наконец-то мы не в городе! Мы на природе. Семен весел потому, что нас не надо контролировать. Ну а мы веселы потому, что нас не контролируют. Нечего контролировать, леший побери!

Хорошо и то, что тут попадаются постоялые дворы. Правда, все они почему-то принадлежали гномам. И вот на таком постоялом дворе мы и решили переночевать. Ну не на улице же!
Сема спрыгнул с Ориса и обратился к недорослю, торчавшему тут же, у ворот:
— Позаботься о наших конях!
Ответ, последовавший за этим, заставил брови Семена поползти вверх.
— Сами позаботитесь! Не баре!
Это было оглашено презрительным басом, который что-то не очень соответствовал росту. Присмотревшись, я увидел и куцую бороденку, произраставшую на физиономии этого кадра.
— А ты кто тут? — мягко спросил я, облокотившись на луку седла.
— А тебе какое дело, дылда?
— А мальчик грубит, — равнодушно бросил Валерка. — Мальчик может за это огрести по полной программе.
В ответ «мальчик» презрительно сплюнул себе под ноги. Ну, это излечимо! Одним слитным движением я извлек «Лист», перерубил столб, стоящий рядом со мной, и тут же загнал клинок обратно в ножны. Обрубок скользнул вниз, уткнулся в землю и повалился в направлении грубияна. Бронзовая бляха, подвешенная на перекладине, с громким «бздынь!» шмякнулась на голову гнома. Глаза у того сошлись к переносице, и «мальчик» прилег поспать.
— Ты его прибил? — осведомился Сема, рассматривая тело.
— Сомневаюсь. Когда голова тупая, то это достигается вытеснением объема мозга костью черепа. Обычно такие головы отличаются повышенной прочностью и непробиваемостью.
— Что здесь происходит?
О! Вот еще один бас. И обладатель его тоже не блещет ростом. Но зато он блещет шириной плеч! Этакий квадратик анфас. Наверное, это хозяин постоялого двора. Вид соответствует.
— Что вы сделали с Крутриком? …И кто это срубил столб с эмблемой?!
— Может быть, ты прервешься, для того чтобы выслушать ответ, уважаемый? — поинтересовался я.
Глаза гнома, до этого гневно сверлившие Семена, обратились на меня.
— У тебя есть ответ, человек?
— Угу! — кивнул я.
— Как он тебя обозвал? — тихо спросил Онтеро.
— Пока еще никак, — буркнул я. — Но думаю, что за этим дело не станет.
— О чем это вы там шепчетесь? — подозрительно поинтересовался гном.
— Восстанавливаем последовательность событий, — усмехнулся я. — А теперь о том, что здесь происходило. Этот Крутрик… Я не ошибаюсь?.. Хорошо! Так вот, он с пренебрежением отнесся к моему оружию. А я не люблю, когда такое происходит. Пришлось извлечь клинок и показать на деле, чего он стоит. При показе был случайно (я подчеркиваю, случайно!) задет этот милый столбик. Демонстрация возможностей моего клинка произвела на этого Крутрика такое впечатление, что он впал в нирвану, или ушел в астрал. Это уж как тебе нравится. Впрочем, будь он хоть немного вежливей, то, думаю, он бы до такого не докатился.
— Мне почему-то кажется, что дело было несколько по-другому, — сказал гном, прищурив один глаз. — Он хоть жив-то?
— Хоть! — кивнул Валерка, рассматривая распростертого на дороге Крутрика. — Вон, дышит!
— То есть это уже не первый случай временного выпадения этого индивида из реальности? — спросил я.
— Чего? — поперхнулся хозяин двора.
— Мой друг хочет сказать, что мы не первые, кому он успел нагрубить, — разъяснил Семен.
Хозяин несколько пренебрежительно посмотрел на Сему и нехотя кивнул:
— Не первые. Просто это первый раз, когда ему так качественно ответили. А я ведь его предупреждал!
Мы все некоторое время наблюдали, как на лбу бедняги Крутрика набухает здоровенная шишка.
— Ну и чего дальше делать собираетесь? — очнулся от столбняка хозяин двора.
— Да вот думаем: то ли здесь остановиться на ночь, то ли дальше ехать, искать двор, где более вежливые хозяева, — нейтрально сказал я.
— Ближайший двор в двадцати лигах отсюда, — хмыкнул гном. — А хозяин там — мой родственник. Что же касается его вежливости, то даже мы считаем его грубияном.
Борода и усы хозяина двора разъехались в ласковом оскале.
— А этот парень, кстати, его сынок.
— Ясно! — улыбнулся Валерка — Яблоня от яблока недалеко срублена.
— Так мы будем здесь останавливаться? — нетерпеливо спросил Онтеро. — Я хочу есть, мыться и спать. Первые два понятия можно поменять местами.
— А вы, небось, благородные? — поинтересовался гном.
— А разве не видно? — огрызнулся я.
— Ну, про эльфа и речи быть не может, — пожал плечами хозяин. — Они там, в лесу, все считают себя благородными. А вот люди… Если вы благородные, то где ваши слуги?
— Послушай! Как тебя, кстати, зовут?
— Гленд Аронус, — представился, наконец, хозяин.
— Послушай, Аронус!
— Гленд Аронус! — сварливо поправил меня гном.
— Пока просто — Аронус! — свирепо нахмурился я. — Глендом для меня ты станешь, только если меня удовлетворит качество услуг. Так вот, мы благородны, но не настолько богаты, чтобы завести себе слуг.
— Но я надеюсь, что вы все же настолько богаты, чтобы оплатить эти услуги! — воинственно задрал бороду Аронус.
— Не боись! — хмыкнул я и позвенел кошелем, подвешенным к поясу.
Аронус зорко взглянул на мой кошель, определяя количество монет в нем. По звону он, наверное, определил тип их. Этих входящих данных вполне хватило для получения результата. В глазах Аронуса что-то мелькнуло, и он оперативно изобразил на своей физиономии приветливую улыбку.
— Так что же вы стоите, благородные господа? Сейчас Крутрик… кхм…
Крутрик в это время застонал, ухватился рукой за лоб и заворочался, пытаясь сесть.
— …не в состоянии завести ваших коней в конюшню. Так что придется вам самим это сделать. Но он потом обиходит их как положено! Добрая еда будет на столе, как только вы закончите с конями. А в ваших комнатах вас будут ждать теплые постели, чтобы вы смогли отдохнуть после тяжелого путешествия. Кригинда позаботится об этом.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:31 | Сообщение # 37
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 36


Когда мы, кое-где стряхнув, а кое-где — смыв дорожную пыль, вошли в обеденный зал, сервировка стола подходила к окончанию. Возле стола суетились два гнома, что-то переставляя, что-то докладывая, что-то наливая. Рядом стоял сам Аронус, собственной персоной, и, окидывая стол опытным взором, корректировал их действия.
— Семенэль! — решительно сказал Валера. — По стаканчику чего-нибудь крепкого мы должны пропустить обязательно!
— Эх, Валерий! — тяжело вздохнул Семен. — А ведь я знаю, что ты тоже изменился. Вот Влад гадал, кем ты станешь, попав сюда.
— Ну? И кем же? — заинтересовался Валерка.
— Алкоголиком! Тебе такие персонажи фэнтезийного мира знакомы?
— Я не алкоголик! — с достоинством отмел инсинуации Валерка. — Между прочим, из нас всех на эту должность больше всего подходишь ты.
— Что?! — Семен от возмущения даже приостановился, — Влад! Ты слышишь, что этот юнец несет?
— Слышу, — сообщил я, усаживаясь за стол и потирая руки в предвкушении капитальной закладки топлива для моего организма в желудок его же. — Валера! Каждое мнение должно быть обоснованным. Сказав «а», нельзя останавливаться! В этом мире необходимо сразу же говорить «б»! Иначе это «б» может оказаться стрелой Семенэля, который строго придерживается трезвого образа жизни. Причем не только своего, но и нашего.
— Ну, стрела — это вряд ли, — покачал головой Семен. — А вот по шее схлопотать за такие вещи — это вполне допустимо!
— Хорошо! — не стал отказываться Валерка. — Попробуй достать до моей шеи! Особенно это будет впечатляюще, когда я «Ограду» буду отрабатывать. Так и полетят куски того, чем ты будешь тянуться к моей шее, в разные стороны. Вот Влад знает!
Пришлось согласиться. Вот уж этот прием Валерик может изобразить в любом состоянии. Это что-то вроде веерной защиты, только с большей амплитудой вертикальных движений.
— Нет, ты все-таки объясни! Почему ты сказал, что я алкоголик? — продолжал возмущаться Семен.
— Хорошо! — невозмутимо отозвался Валера. — Вот что характеризует алкоголика?
— Непреодолимое, болезненное пристрастие к горячительным напиткам! — решительно заявил Сема.
— Нет, — покачал головой Валерка и наставительно поднял палец. — Его характеризует то, что ему достаточно полстакана «портюши», и он в ауте! А теперь прикинь, кто из нас способен на такой подвиг?
— Ах ты!..
Больше слов у Семы не находилось. Он только тяжело сопел и пытался испепелить взором Валерку. Но, видимо, подходящего заклинания у него под рукой не было, поэтому Валера даже не задымился.
— А теперь для тех, кто не понял, о чем речь, — заинтересовался Онтеро.
— Валера говорит, что пристрастие к такого рода питию становится болезнью, — начал пояснения я. — И когда человек уже болен, то ему достаточно небольшого количества для того, чтобы перейти в состояние сильного опьянения.
— Что-то в этом есть… — кивнул Онтеро, наливая себе в кружку эля из кувшина. — Неужели Семенэль умудрился подхватить эту заразу?
На Сему было больно смотреть. По-моему, он даже начал тихо рычать.
— Но Валера не прав! — постарался я предотвратить взрыв. — Такое же состояние бывает у тех, кто непривычен к алкоголю. Эльфы, как дети леса, ведут здоровый образ жизни. У них, кстати, тоже есть вино. Но им нельзя напиться до розовых оленей. Легкая, быстро проходящая эйфория — это максимум, которого можно добиться.
— Отсюда следует вывод, — присоединился ко мне Валерка, — тут алконавтов нет! И закроем эту тему!
Семен тяжело выдохнул и — вроде бы — успокоился. Но взгляды, которые он иногда бросал на Валеру, говорили о том, что предать забвению его слова Сема не собирается. А это сулило нескучное продолжение нашего путешествия.

Я в некотором затруднении рассматривал кровать, на которой мне предположительно предстояло провести ночь. Простой глазомер мне подсказывал, что задача будет из разряда трудных. Нет, она была достаточно широка и мягка на вид. С этим все в порядке. Но вот одна проблема все же была. Длина моего тела сантиметров на десять превосходила длину кровати, а это говорило о том, что удовлетворенно вытянуть ноги я не смогу. Такая же проблема, по всей видимости, встанет и перед Онтеро.
В это время дверь без стука, надо заметить, распахнулась, и в комнату вошел один из работников Аронуса. Он сразу же деловито, не обращая на меня внимания, направился к окну, у которого стоял агрегат непонятного назначения.
— А постучаться трудно было? — сердито заметил я.
— Зачем? — удивленно повернулся ко мне гном.
— Правила воспитания здесь что, не действуют?
— При чем здесь воспитание? — пожал плечами гном. — Каждый делает свое дело, и все.
— А если бы я ванну, к примеру, принимал?
— Чего?
— Блин! Не знают тут, что такое ванна!
— Ну, или переодевался? Голышом стоял бы. А тут ты заваливаешься!
— Ну и что? У тебя что, что-то убыло бы? Или ты думаешь, что я настолько извращена, что бросаюсь на любое существо, лишь бы оно было мужского полу?
Я в некотором шоке неожиданно осознал, что это… женщина!!! А усы и борода? Присмотревшись, можно было заметить, что различия все-таки есть. Усы и борода были несколько более жидкими по сравнению с мужчинами. К тому же если у Аронуса борода была «лопатой», то эта «милая» дама кокетливо заплела ее в три косички. Но это, пожалуй, и все. Больше ничем от мужчин-гномов она не отличалась. Даже голосом! Тот же гномий бас.
Дав мне гневную отповедь, гномесса подхватила агрегат у окна и с грохотом выволокла его из моей комнаты, на прощание хряпнув дверью так, что я даже подскочил от неожиданности.
— Эй! — заорал я ей вслед. — Вернись на минуту!
Раздался грохот чего-то рухнувшего на пол.
— Не «эй!», а Кригинда! Чего тебе еще? — приоткрылась дверь в комнату.
— Проблема есть! Тебе не кажется, что кровать несколько коротковата для меня?
— Ох уж эти люди! — прогрохотала Кригинда, вплывая в комнату и направляясь к кровати. — У тебя что, глаз нет или мозгов недостаточно? У нас, между прочим, постоялый двор высшей категории! Мы можем принимать всех.
Кригинда подошла к постели и сделала несколько движений. Задняя спинка кровати откинулась и легла горизонтально.
— Под ноги можешь подушку подложить. Вон она лежит. На это хоть ума хватит? — распорядилась она и снова выпорхнула в коридор.
— Обалдеть! — пробормотал я, невольно помотав головой. — Огонь-баба! Если в Квартерхаме все девушки подобного вида, то желание посетить столь славный город что-то начинает пропадать.
В это время я услышал визг и гневные причитания в исполнении Семена. В ответ загрохотал уже знакомый бас:
— Ну, чего ты орешь?.. Ну и что, что ты раздет? У тебя что, убудет что-то? Ну что за постояльцы такие нервные попались?
Злорадно улыбнувшись, я бросил подушку для ног на место и начал готовиться ко сну. Впрочем, я предвидел, что мне предстоит еще, по крайней мере, один раз услышать подобную сценку, но уже в Валеркиной интерпретации.

— Приступаем к утренней гимнастике, — сонно изрек я, приняв сидячее положение на кровати. — Первое упражнение… наклон вправо…
Где-то через полчаса до меня дошло, что наклон вправо несколько затянулся. Пришлось принимать срочные меры к пробуждению организма. Помнится, тут, в углу, я видел объемистый тазик с чистой водой?.. Так, а что тут у нас, за ширмой? …Ого! Да я в этой бочке весь помещусь! И водичка достаточно холодна!
Вопль, который я издал, испугал даже меня самого! За пределами моей комнаты поднялся переполох. Кто-то куда-то бежал, грохоча подошвами. Крики: «Пожар!», «…Какой там пожар? Орки!», «…Да не орки! Ты что, рева не слышал? Дракон где-то тут засел!» И, наконец, Семино: «О! Влад проснулся!»
— И чего всполошились? — пробурчал я, вытираясь полотном, предназначенным для этого и висевшим тут же, на крюке. — Впрочем, полезно. Что может быть за сон, когда я уже проснулся?
Обнаженный по пояс, я не спеша, спустился вниз. Сзади пристроился нервно хихикающий Валерка.
— Аронус! Мы тут немного попрыгаем у тебя на заднем дворе, — сообщил я, ошалело взирающему на нас хозяину.
Аронус гулко сглотнул и кивнул.

— Влад! Ты что, улетишь от нас? — тихо спросил Валерка.
Мы отмахали свой утренний комплекс и даже провели легкий спарринг, без фанатизма, конечно.
— С чего ты так решил? — удивился я.
— Ну, так ты же вон крылья тренируешь. И говорил, что слетать туда хочешь.
— Слетать, Валер, слетать! Слетаю, посмотрю, а потом — назад. Вас же одних оставлять нельзя! Такого наворочаете!
Некоторое время мы созерцали, как Крутрик потерянно бродил возле нового столба с новой же эмблемой. Видимо, старая эмблема пострадала при падении и восстановлению не подлежала.
— А Онтеро говорил, что ты правителем у них будешь, — возобновил разговор Валерка.
— Я что, похож на идиота?
— Да вроде нет, — пожал плечами мой друг. — Но почему тогда там множество людей борются за власть? Хоть и самую маленькую, но власть? И все при этом кажутся нормальными людьми.
— Это они только кажутся, — хмыкнул я. — Впрочем, власть как наркотик. Попадаешь в зависимость. Хочется еще и еще, да и дозу при этом побольше бы! Это же так упоительно — управлять сотнями, а лучше тысячами, а еще лучше миллионами людей! Чувствовать себя избранным. Сладко есть и мягко спать. Видеть в глазах подчиненных готовность исполнить любой твой приказ. А то, что это огромная ответственность, все как-то забывают. Заботу о своем народе считают тяжкой повинностью. Время от времени бросают косточку, чтобы не шумели и закрывали глаза на твои делишки, которые так удобно проворачивать.
— Эк как ты все расписал! — крякнул Валерка. — Так что, не нравится тебе такое?
— Даже и пробовать не хочу! — отрубил я. — Так я отвечаю за себя самого. Что считаю нужным — делаю. Если что, так я один и пострадаю. И менять такой порядок — у меня желания нет!
— Ну не один ты пострадаешь, — педантично заметил повеселевший Валерка. — А друзья на что? Вместе в случае чего страдать будем. Ну, хорошо! А как быть с девушкой, которую ты ищешь?
— Не знаю, — вздохнул я. — Искать-то я ее ищу. Сам не знаю — зачем. Тем более что все меня уверяют, что Катрина предназначена кому-то там. И главное, она сама этого хочет. Найти бы этого кого-то да ноги с руками поменять местами! Вряд ли бы она за такую каракатицу замуж пойти захотела.
— Ух, ты! — удивленно выдохнул Валера. — Ты что, даже жениться на ней вознамерился? Если да, то вот сейчас ты на идиота и похож! Влад, очнись! Сам ведь в ярмо лезешь! Тем более что, по уверениям Онтеро, вы живете значительно дольше людей. Прикинь, сколько тебе потом женатиком жить, и можешь прямо сейчас начинать убиваться головой об стенку.
— Ты что, не веришь в любовь? — возмущенно спросил я.
— В вечную — нет! — отрезал Валерка. — Вот твоя голова, а вот стенка. Давай, начинай! Хотя нет. Надо этот инструмент использовать с толком. Вон помоги этому недомерку столб новый в землю вогнать. Голову используй бережно, чтобы хватило до окончания процесса. Сбереги до последнего удара!
— Так что мне теперь? — задумчиво спросил я, прикинув перспективу. — Забыть о ней? Я не могу. Да и не хочу! И вообще, какое твое дело?! Не тебя же женить собираемся! Каждый сам творец своего несчастья! Не мешай, и немешаем будешь! Пошли! Нам еще сегодня надо преодолеть приличный кусок дороги. Раньше выедем — раньше и приедем.
— Ну, где же их еще искать, если не здесь! — выглянул в дверь Сема. — Как всегда, грубые варварские игрища! Потрясания накачанными мышцами и демонстрирование изощренных приемов, как лишать жизни себе подобных! А завтрак, между прочим, стынет!
— Идем! — отозвался я, хватая Валерку за руку и увлекая за собой. — Пошли, умоемся, я тут местечко классное раскопал. Вода — восторг!
— Это ей ты воздавал должное утром? — поинтересовался Валерка, топая за мной.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:32 | Сообщение # 38
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 37


Дорога, ровная, как стрела, упиралась в подножие гор. Еще издали мы заметили две гигантские статуи, возвышающиеся по обе стороны дороги. Изображали они, конечно же, гномов. Кто бы сомневался! Каждая из них была метров двадцать в высоту.
— А они себя высоко ценят, — заметил Сема, ехавший рядом со мной.
— Это у них комплекс, — со знанием дела отозвался Валерка, услышавший замечание Семена. — Этот вид искусства называется монументализмом. Имеем налицо зависимость: чем меньше — тем больше! Чем меньше рост, тем больше индивид склонен себя возвеличивать. Психология, однако!
По всей видимости, статуи обозначали некую границу города Квартерхама. Сразу же за ними начинался сплошной базар, с многочисленными тавернами и гостиницами, возвышающимися среди прилавков и ларьков.
Дорога упиралась в огромные ворота, окованные мощными металлическими листами. Скала вокруг этих ворот была вся усеяна многочисленными бойницами. Взять такой оплот силой мне показалось задачей весьма трудной, если не невозможной. У самих ворот стояли в карауле четверо воинов-гномов.
Я с большим любопытством рассматривал их. До сих пор воинов среди этого народа я как-то не видел. Все больше торговцы попадались. Впечатление, конечно, потрясающее. Если гномы и так поперек себя шире, то воины, облаченные в доспех, это вообще — зрелище сюрреалистическое! Этакие металлические бочонки на двух ножках. Впечатление усиливалось шлемами, плоскими сверху. Так и тянуло поставить на них бокал с пивом. Но стоило взглянуть на грозные секиры в руках этих ребят, как желание поэкспериментировать с пивком отпадало. Впереди из-под шлемов выбивались огненно-рыжие бороды.
— Сотня рыжебородых, — с уважением сказал Онтеро. — Личная гвардия подземного короля Тагрукраха. Связываться с такими — благодарю покорно! Дураков — нет!
— Почему? — живо заинтересовался Валера.
— Ты хоть одну щель, через которую их достать можно, видишь? И это при том, что они-то своими секирами, как ветряные мельницы при сильном ветре, машут.
— Махать любой имеющий достаточно сил может! Техника должна быть! — флегматично заметил я.
— Да они и безо всякой техники любого на капусту порубят! — хохотнул Онтеро. — А если их при этом еще будет поддерживать сотня «Алмазных арбалетов»…
— То это уже серьезно! — кивнул Семен.
— А как мы туда проедем? — поинтересовался Валера.
— А кто нас туда впустит? — в тон ему сказал Онтеро.
— Не понял! — Валерка озадаченно уставился на Онтеро.
— А чего тут понимать? Внутрь, за ворота, они пускают только своих. Мы за своих никак сойти не сможем. Значит, и хода нам туда нет.
— Угу. А чего же мы тогда сюда приперлись? Ворота посмотреть? Так их и издали видать.
— Ну, убедиться-то, что никого не пускают, надо было.
— Ясно! — вздохнул я. — Поехали устроимся и завтра по этому большому базару побродим.

Далеко ехать не пришлось. Гостиница с символическим названием «Поломанная кирка» находилась неподалеку от ворот. Впрочем, на первом этаже располагалась таверна, а сами номера находились на втором этаже.
— Хозяин! На постой принимаешь? — осведомился, заходя внутрь, Онтеро.
— Отчего же не принять, если у благородных господ деньги имеются? — улыбнулся нам благообразный гном. — Меня зовут Логкар.
Конечно, словосочетание «благообразный гном» звучит дико, но, тем не менее, этот гном был наиболее благообразным из всех до этого встреченных нами. Кучери его были тщательно причесаны и не торчали наподобие вороньего гнезда, как у Гленда Аронуса. Борода и усы тоже были в полном порядке. На кончиках усов даже бантики из тряпиц были завязаны. Приходилось проявлять поистине героические усилия, чтобы сдержать смех, который самым подлым образом подбирался к горлу при виде подпрыгивающих от разговора тряпиц.
Как только был улажен финансовый вопрос, в силу вступило знаменитое гномье гостеприимство под лозунгом: «За деньги и маму родную!» У нас это же носит смысл: «Любой каприз за ваши деньги!» Стоило только высказать пожелание, как все бросались его выполнять, но перед этим с точностью калькулятора нам сообщалось, сколько это будет стоить. Приходилось быть очень осторожным в своих желаниях.
— Ничего, ничего! — бормотал Валерка, посматривая на стяжателей. — Утром у вас будет полный набор! Когда Влад проснется, у вас тут уже будет вся сотня рыжебородых. Хозяин! А вот этому благородному господину бочку ключевой воды в номер. Он любит утром умываться.
— Как пожелаете! Это будет стоить еще тридцать серебреников.
— Я не Иуда! — сообщил Валерка мне, когда мы все вчетвером собрались в комнате. — Я тебя за тридцать серебреников не продам. Ты уж не подведи, а!
— Да уж! — задумчиво сказал Сема. — Если Валера кого-то не полюбил, то не полюбил!
— А когда это было, что бы мы двадцать золотых за одну ночь отдавали? — огрызнулся Валерка.
— Так ведь тут столица! Тут все дороже, чем на периферии. Столько всех собирается — продать или купить! А переночевать где-то надо? А поесть? А привести себя в порядок? Грех не заработать на этом! Вот и зарабатывают. Зато здесь можно купить все! Все, что производится у гномов, людей и эльфов.
— Ну положим, не все, — задумчиво сказал Онтеро. — Есть вещи, которых ты не найдешь ни на одном базаре, как бы ни искал.
— Это называется «ноу-хау», — пояснил Валерка с умным видом.
— Какое «ноу-хау»?! Ноу-хау — это технология, а не товар! — поправил Сема. — Товар может быть продуктом ноу-хау, но не более.
Онтеро нахмурил брови, пытаясь вникнуть в суть спора.
— Ребята, давайте попроще! Вот тут есть как минимум две личности, которым вся ваша болтовня непонятна. Какое отношение имеет технология к базару в Квартерхаме? А что касается того, что не все продается… Ну, зачем тем же гномам эльфийские стрелы, если ими никто, кроме самих эльфов, не пользуется? Или, к примеру, кольчуга, рассчитанная на гнома. Ее что, будут человек или эльф покупать? Я так понимаю, что на продажу выставляются вещи, которыми могут воспользоваться все. Или, по крайней мере, большинство.
— Вот завтра и посмотрим! — подвел итог Семен, поднимаясь. — А сейчас я пойду отдыхать. И вам советую! Ходьба по таким базарам — дело утомительное.

Скажу без ложной скромности, я оправдал надежды Валеры. Весь персонал отеля был в шоке, когда я вышел из комнаты. Логкар, нервно оглядываясь по сторонам, попытался, было, мне объяснить, что столь громкие звуки в столь неурочный час беспокоят постояльцев. Пришлось мне, в свою очередь, объяснить ему, что я могу за свои деньги позволить себе что угодно, в том числе и столь громкие звуки. А хорошая звукоизоляция — это уже забота самого хозяина.
Ребята, в общем, уже привычные к этому, восприняли побудку спокойно. Онтеро оптимистично заметил, что в Арондэле уже давно думали ввести какой-то сигнал для того, чтобы жители знали, что наступило утро. Мои вопли в качестве такого оповещения подходят как нельзя лучше. Другие постояльцы, вырванные из постелей моими вокальными упражнениями, повыскакивали из комнат и раздраженно пытались выяснить, что, собственно, происходит. Естественно, выяснить они в первую очередь хотели у первоисточника, то есть у меня. Но когда их взгляд падал на мою личность, особенно на рукоять «Кленового Листа», выглядывающую из-за моего плеча, и широкую ласковую улыбку, желание пообщаться со мной как-то сразу угасало.
После завтрака бочка с водой из моей комнаты куда-то испарилась. На мой прямой вопрос, где бочка, Логкар сообщил, что ее одолжил владелец гостиницы, находящейся неподалеку. Мол, туда съехали практически все жильцы из «Поломанной кирки», и потребность в бочке резко возросла. Но хозяин ко мне не в претензии. Более того, он не будет возражать, если столь благородный господин тоже решит переехать. Логкар даже готов оплатить ночлег благородного господина. Просто так. Уж очень благородный господин пришелся Логкару по сердцу.
Высказав свои соображения, гном выжидательно уставился на меня.
— Здоровая конкуренция в действии! — хохотнул Валерка.
— Конкуренция конкуренцией, но здоровой я бы ее не назвал, — заметил Сема.
Мы, выходя из дверей гостиницы, пообещали подумать над заманчивым предложением.

Вот ведь проблема! Мы знали, что этот рынок велик. Но мы не представляли — насколько! Обозревая ряды прилавков, столов и прочей мебели, служившей витринами для товаров, мы застыли, пытаясь определиться, куда идти.
Семен первым вышел из замешательства.
— Я предлагаю поискать прилавки эльфийских товаров. Наверняка они здесь должны быть!
— А я и не предполагал, что эльфы лично торгуют, — удивился я.
— Ну почему же? Мы же тоже ведем торговые дела с другими народами, — разъяснил Семен мне. — Вполне естественно, что столь крупный рынок не мог быть оставлен нами без внимания. Зачем пользоваться услугами перекупщиков, когда можно самим продать наши изделия более выгодно?
Онтеро без лишних слов ухватил за ворот пробегавшего мимо гоблина.
— Эй! Ты чего хватаешь? — заверещал тот. — Чего тебе надо?
— Да вот думаю: сдать тебя страже или самому тебе голову открутить, — задушевно объяснил Онтеро, отбирая свой кошель у гоблина.
— А у меня ничего нет! Как ты докажешь? — Гоблин печально проводил глазами кошель, исчезающий в кармане Онтеро.
— Значит, предлагаешь самому? — задумчиво сказал Онтеро. — Тебе как ее откручивать? Слева направо или наоборот?
— Учти, мой друг — специалист, — присоединился я к игре. — Если уж крутит, то качественно, добросовестно и больно. Очень больно!
— Простите меня, благородные господа! Бес попутал! — запричитал гоблин, трепыхаясь в железной хватке Онтеро.
— Вот откручу голову, и некого будет бесу путать! — сообщил Онтеро, встряхивая гоблина.
— Простите меня! — проныл еще раз воришка.
— Ладно. Прощу. Но если еще раз поймаю за этим делом, то… — Онтеро поднес внушительный кулак к носу гоблина.
Тот понятливо закивал.
— А теперь ты быстро и подробно рассказываешь нам, как пройти к эльфийским прилавкам, — приказал Онтеро.
М-да! А путь-то не прост! Как бы не забыть и не перепутать те повороты, которые перечислил зеленокожий информатор.
— Смотри мне! — пригрозил Онтеро, отпуская воришку.
Тот быстро шмыгнул в толпу и растворился в ней.
— Думаешь, перестанет? — с интересом спросил Валерка, пытаясь взглядом уследить за гоблином.
— Ни в коем случае! — добродушно отозвался айран. — Но к нам тут уже ни один из них не подойдет и на полет стрелы!
К счастью, благодаря феноменальной памяти Семена мы двигались по указанному маршруту. Вот я бы уже запутался! Где, куда и сколько поворачивать — прочно выветрилось из памяти. Оставалось только двигаться за другом и четко фиксировать обстановку вокруг.
Фиксировать-то фиксировать, но всего же не предусмотришь!
— Какая встреча! — взревело неожиданно слева от нас. — Что, господин эльф, потянуло в наши места?
Сема остановился и повернулся к источнику звука. Естественно, вынуждены были остановиться и мы.
А ведь что-то знакомое в этом торговце было!
В памяти всплыло прошлогоднее приключение. Точно! Это же мы с ним немного повздорили на базаре Туркорок! И звали его, если мне не изменяет память, торговец Корбул. Он в компании еще нескольких гномов торговал оружием. И вот на несколько экземпляров было наложено заклинание против эльфов. Это значит, чтобы эльф не мог воспользоваться их оружием. Зачем это было сделано? До сих пор теряюсь в догадках! Но факт остается фактом. Здорово тогда Сему тряхануло! И если бы не мировой судья, быть новой эльфийско-гномьей войне! Правильно он (мировой судья) тогда решил! Эльфы — светлые, и магия у них тоже светлая. Если заклинание наносит эльфу вред, то, значит, она темная. А к темным заклинаниям официальная власть относится резко отрицательно. Корбулу тогда пришлось хорошо покрутиться, чтобы свести все к минимальным для себя потерям. Часть этих потерь досталась и нам с Семой.
— А ведь здесь мирового судьи нет! — издевательским басом информировал Сему Корбул. — Здесь другие уложения. Как ты думаешь, господин эльф? Не пришло ли время рассчитаться за некоторые прошлые обиды? И друга твоего тут тоже нет! Заступиться за тебя некому!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:32 | Сообщение # 39
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 38


— Вот тут много моих друзей, которые и подтвердят, что это ты попытался на меня напасть. А я только защищался! — продолжал вещать гном. — Я тебе сейчас все припомню!
Корбул несколько демонстративно размял кисти своих лапок, подхватил с прилавка какую-то дубинку, похожую на бейсбольную биту, и вышел из-за прилавка. Семен молча наблюдал за ним. Хотя я видел, что он напрягся.
Ну что же? Пришла пора вводить несколько дополнительных параметров! Чур, первым параметром буду я! Я текучим движением переместился таким образом, чтобы возникнуть на траектории между Семеном и гномом.
— А с чего это ты решил, что тут заступиться за благородного эльфа некому? — вкрадчиво спросил я.
Корбул остановился, с недоумением рассматривая меня.
— Э-э-э! — наконец сообразил он. — А ведь твой голос мне знаком! Только ты тогда был эльфом. Это хорошо! Я и с тобой мечтал встретиться. Так что мне, в общем-то, все равно, кто ты сейчас! Друзья! Кто поможет мне в этой славной драке?
За окружающими прилавками началось некоторое движение, и рядом с Корбулом появилось еще три гнома. По их физиономиям было видно, что они не дураки подраться и славная драка — это их стихия. Остальные решили пока перейти в ряды болельщиков. Что гораздо удобнее! Получаешь моральное удовлетворение без риска схлопотать по лицу или по какому-нибудь еще важному органу!
— Угу! — оценил расклад державшийся за моей спиной Валерка. — Вчетвером на одного! Это я понимаю! Неплохо будет несколько уравнять шансы. Влад, ты правша?
— А это зависит от того, с какой я бью, — не сводя с противника взгляда, сообщил я. — Если под правую попадет, то правша. Ну а если под левую, тут уж извиняйте! Тоже мало не покажется.
— Ну, ты все-таки присматривай, кого благословляешь, — попросил Валерка, появляясь слева от меня.
— Без меня настоящего веселья не получится! — сообщил Онтеро, возникая справа. — Эй! Есть еще желающие размяться?
Да, признаю. Гномы — ребята не робкие. Желающих размяться тоже хватало. Прилавки молниеносно были растасканы в стороны, освобождая место потехе. А перед нами выстроился настоящий хирд!
Для тех, кто не знает, поясню. Хирд — это такое построение у гномов. Чем-то напоминает построение немецких рыцарей под названием «свинья».
На острие хирда находился Корбул со своей дубинкой. Остальные его соратники составляли тело. М-да… Кажется, тут порядки несколько отличаются от порядков в Туркорках. Как уже справедливо заметил Корбул, на появление рыночной стражи рассчитывать не приходится. А гномы, судя по тому, что не было скрыто их усами и бородами, настроены очень решительно!
— Вот это как раз тот случай, когда нам разрешено раскрывать инкогнито! — рыкнул Онтеро, скидывая куртку.
Пестрые крылья развернулись во всю ширь, снеся по пути нескольких зазевавшихся зрителей. Глаза, наполненные непроглядной чернью, обратились на остолбеневших гномов.
— Эстаррум! Коларре! — прогремел голос Онтеро.
Гномы нерешительно попятились. Ясно, что кого-кого, а айранита они встретить тут, на рынке, не ожидали. Может, добавить им еще веселья и неожиданности? Хотя нет! Не стоит тут сверкать своими белыми крыльями еще и мне. Один айранит — это может быть случайностью. А вот два — это уже тенденция. Первым делом выбью дубинку из рук Корбула, а там пойдет потеха! Уж чем-чем, а дубинкой я владею неплохо! Здесь подойдет техника, которая очень напоминает одну из забав французов под названием «мулине». Ей меня тоже обучал Орантоэль. Вроде бы тогда у меня неплохо получалось.
— Валера! Прикрывай Семенэля! — распорядился я, ныряя под крыло Онтеро. — А с этими мы тут сами разберемся.
Впрочем, количество тех, с кем предстояло разбираться, несколько сократилось. Вид разъяренного айранита заставил призадуматься некоторых из гномов. Как ни скрытно жили айраниты, но все же кое-какие из их достоинств были известны широкой публике. Основным и неоспоримым достоинством было то, что, находясь в конфликте с драконами, айраниты все же умудрились выжить и продолжали существовать. Принимая во внимание огнеметы драконов и их немалых размеров зубки, можно легко прийти к выводу, что айраниты не так уж и безобидны. Да и короткий, но крайне эффектный и энергичный полет зевак, сбитых крыльями Онтеро, произвел впечатление. Поэтому оставшиеся в строю гномы заметно поскучнели. Но решительности на их физиономиях не убавилось.
— Ну что? Потанцуем? — азартно спросил я, обозревая боевые порядки.
Только сейчас я осознал, как соскучился по столь славным мероприятиям, как обычная драка. Когда ты не имеешь целью убивать, а просто метелишь всех, кто попадется под руку. Получая свое (не без этого!), но и не давая спуску противникам!
Корбул поудобнее перехватил свою дубинку, взревел и рванулся ко мне. Дружный топот ног подтвердил, что рванулся не он один. Правда, топот немного запоздал. Видимо, гномы не ожидали такой прыти от Корбула. И это хорошо! Я прыгнул вперед, рывком переместился чуть в сторону и взял бородача на прием. Хоть и было очень неудобно это сделать. Трудно «сотрудничать» с клиентом, который значительно уступает тебе ростом!.. Ты гляди! Метр с кепкой, а какой тяжелый! Дубинка взлетела вверх, а Корбул ушел вправо вниз. Мне даже показалось, что почва ощутимо вздрогнула, когда он, с хеканьем, соприкоснулся с ней. Я времени не терял и в прыжке подхватил падающую биту. И вот тут-то накатилась основная масса гномов. Пришлось поднапрячься и попотеть. Даже, несмотря на то, что они мешали друг другу и что я сразу же включил на полную скорость дубинку, я все же получил пару довольно чувствительных ударов… Кхм, очень чувствительных! Умеют бить, карапузы бородатые! Пришла мысль прилечь и отдохнуть, невзирая на…
«Запинают ведь!» — обреченно подумал я.
Именно этот момент счел подходящим для вмешательства Онтеро. Он приземлился в самой толпе и резко раскрыл крылья…

Придя в себя, я понял, что сижу в пыли и пялюсь на троицу моих соратников. Те тоже сидели, но, что характерно, не в пыли, а на бочонках, предназначенных именно для этой цели — посидеть. Они тоже смотрели на меня, но каждый по-своему. Онтеро насмешливо, Семен озабоченно, Валерка недоуменно. Вокруг в живописных позах расположились десятка полтора организмов. Вот один из них, справа от меня, зашевелился. Присмотревшись, я узнал инициатора веселья.
— А славная свалка получилась! — прохрипел Корбул, принимая сидячее положение и осторожно щупая голову.
— Начало ее было отменным! — согласился я. — Вот только окончание я не смог посмотреть. По техническим причинам. Отсутствовал сигнал.
— Да и я тоже не особенно, — покачал кудлатой головой Корбул. — Я как раз собирался встать, когда на меня Митраб рухнул.
Корбул печально пальцем, похожим на сардельку, ткнул в сторону еще одного гнома, который только сейчас начал слабые шевеления.
— Ну что, так и будете сидеть? — пробурчал я своим приятелям. — А кто поможет раненому товарищу встать и стряхнуть пыль с одежд? Между прочим, вас защищал!
— Защитил один такой, — хмыкнул Семен. — Если бы не Онтеро, то тебе пришлось бы несладко!
Я перевел взгляд на айрана, который уже откровенно скалился. Видимо, мой взгляд был так полон самой искренней признательности, что улыбку как ветром смело с лица Онтеро.
— Ты был очень неплох для человека, — пояснил он. — Но ты забыл один факт. Гномы привыкли действовать в ограниченных пространствах. И хотя они не профессиональные воины и поэтому мешали друг другу, они все же смогли тебя достать. У меня появился один вопрос, но его я тебе задам потом…
— Ну, какие могут быть вопросы? — загудел Корбул, поднявшись на ноги и отряхивая пыль. — Сейчас следует пройти в одно местечко неподалеку и славно отметить это событие! Добрая потасовка всегда должна отмечаться таким образом. Это предложение касается всех, даже если у кого-то острые уши! Правда, братцы?
Братцы, часть из которых уже пришла в себя, согласно загудели.
— А мы того колдуна, что наложил черные чары на оружие, каменьями прогнали, — вдруг ни с того ни с сего сообщил мне Корбул.
— Это вы правильно сделали! — прокряхтел я, поднимаясь.
В этот день мы рядов эльфов так и не нашли. Мы свою-то гостиницу и то с превеликим трудом нашли. Хотя гномы старались нам активно помочь. Им-то что! У них устойчивость лучше. Центр тяжести ниже. Это вам любой физик скажет. А вот нам трудно было. Да еще и Семена, который, по своему обыкновению, сразу ушел в нирвану, пришлось на плечах тащить. Надо будет устроить его со всеми удобствами, чтобы он утром был добрым. А то ведь и завтра можем не найти местных эльфов. С похмелья искать — ох, как трудно!

— А разреши тебя спросить, благородный господин? — прогудело у меня где-то в районе правого локтя.
Я как раз торчал у стойки хозяина «Поломанной кирки» и занимался важным делом. Я составлял сравнительные характеристики гриммартана, национального напитка гномов, и эля. Пока, на данный момент, сравнение было не в пользу эля. Логкар прервал этот занимательный процесс. Я обернулся и встретился взглядом с хозяином таверны.
— Я что, не расплатился за что-то?
— О! Нет, нет. Все нормально!
— Да? А чего тогда ты меня отвлекаешь от размышлений?
— Дык!.. — привел неоспоримый довод Логкар.
— Ну ладно! Все равно отвлек. Спрашивай! — поменял гнев на милость я.
— А, правда, что вон тот господин — айранит? — Гном кивком головы указал на Онтеро, который в этот момент на пару с Валеркой активно поглощал завтрак.
— Кто?
— Ну, вон тот, что повыше.
— Да что ты говоришь? — Я, нахмурив брови, начал внимательно осматривать Онтеро. — Почему ты так думаешь?
— Дык, мне Трактен сказал, — сообщил Логкар.
— А откуда этот (как ты там сказал, Трактен?) …знает? — с интересом повернулся я к Логкару.
— А он… — Хозяин наморщил лоб, пытаясь вспомнить, откуда этот факт узнал неизвестный мне Трактен.
— Ты сам у него крылья видел? — сжалился я, увидев, что Логкар проигрывает войну со склерозом.
— Нет, — с готовностью признался Логкар.
«Ну, слава богу!» — мысленно облегченно вздохнул я. Я сам не очень отчетливо помню наше возвращение вечером, но вроде бы таких излишеств, как распускание крыльев, не было.
— Так вот. Если хочешь прослыть самым правдивым, сообщай только проверенные факты! — назидательно сказал я.
Те несколько десятков гномов, которые видели превращения Онтеро, могут трепаться сколько им угодно. К их рассказам отнесутся точно так же, как к рассказам о пролете НЛО над Киевом. Вроде бы они и были, а вот никто лично не видел.
В это время на лестнице появился Семен. Он удивленно уставился на Онтеро и Валерку. По-моему, в его взгляде даже было возмущение. Как же так? Он ожидал увидеть нас в мучениях от последствий вчерашней невоздержанности, а тут вопиющий факт — последствий нет! А есть здоровый цвет лиц и хороший аппетит, что вообще недопустимо в условиях бодуна!
Вообще-то секрет раскрывался просто. У гномов служба опохмела поставлена хорошо. У них не было подходящих на этот случай заклинаний. Но зато был опыт. И вот этим опытом мы, не бесплатно, конечно, воспользовались.
— О! — заметил его и Валерка. — Семенэль соизволил проснуться! Здоров же ты дрыхнуть! А говорили, что эльфам хватает четырех часов для отдыха.
Вместо ответа Сема беспомощно посмотрел на меня. Я скорчил ехидную мину.
— Мы вот уже готовы продолжить поиски, прерванные вчера, а тебя все нет и нет. Давай, приводи себя в порядок и пошли! — распорядился я, присаживаясь за столик к ребятам.
Сема несколько ошарашено кивнул и пошел назад.
— Влад, — обратил на меня внимание Онтеро. — Я вот хотел задать тебе вопрос.
— Задавай, — согласился я.
— Вчера…
— Ну? — подбодрил я Онтеро.
— Ты, почему не обернулся? Тогда для тебя все их удары были бы не страшнее укуса комара!
— Я счел, что два айранита…
— Айрана! — возмущенно меня поправил Онтеро.
— …Хорошо! Айрана. Для гномов будет уже слишком. Тут как бы с одним разобраться? Слухи, между прочим, уже пошли.
— А-а-а! — беспечно отмахнулся Онтеро. — Нам никто не запрещал посещать поселения других народов. То, что мы не любим особо раскрывать свою истинную суть, еще не означает, что нам это запрещено!
— То есть никаких последствий не будет? — уточнил я.
— Конечно! — пожал плечами Онтеро.
— Ну, была и еще одна причина, — осторожно сказал я.
— Какая? — с интересом спросил айран.
— Цвет моих крыльев…
— Знаешь, а ведь ты прав! — задумчиво произнес Онтеро после некоторой паузы. — Вот как раз тебе не стоило светить своими крыльями. Пусть о нас многое не знают, но то, что означают белые крылья, все же известно. Не хватало, чтобы кто-то решил прославиться тем, что грохнул правителя айранов. Конечно, ты не правитель, да и отомстил бы я за тебя быстро, но неприятный осадок бы остался!
— Да и денег за обучение этого типа ты бы тогда не получил, — счел своим долгом напомнить Валерка, до сих пор молча слушавший нашу беседу.
— Тоже довод! — кивнул Онтеро. — Но совсем необязательно было преобразовываться полностью. Достаточно было преобразовать кожу. Ты же уже делал нечто подобное.
— Это я сделал в порыве вдохновения, — отмахнулся я. — Сознательно преобразовывать какую-то часть я еще не научился. А вот с этими драться очень неудобно! Можно бить только сверху вниз, что существенно сужает круг возможных ударов. Да и они бьют совсем не по-детски!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:32 | Сообщение # 40
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 39


Мы все-таки нашли ряды постоянно действующей торговой эльфийской делегации!
До последнего времени эльфам без гномов было несколько затруднительно обходиться. Именно гномы были основными поставщиками на рынки металлов, кузнечных изделий и драгоценных камней. Кстати, были у них и неплохие ювелиры, или, как их здесь называют, — драгоценных дел кузнецы. Как ни крути, а гномы в этих вопросах меньше зависели от эльфов, чем эльфы от гномов.
Таким образом, кроме постоянного представителя Светлого леса при троне подземного короля Тагрукраха по политическим вопросам, был еще один представитель, решающий исключительно торговые задачи. Этот-то представитель и обитал на территории рынка. Впрочем, можно было сказать, что рынок располагался вокруг представительства эльфов. Во всяком случае, у меня создалось именно такое впечатление.
О том, что мы нашли эльфов, свидетельствовали не только прилавки, за которыми располагались сородичи Семы, но и значительно понизившийся уровень шума и гама, свойственного таким объектам, как рынок.
Это у прилавков людей, гномов и гоблинов можно было оглохнуть от яростной торговли, когда продавец и покупатель, стараясь перекричать друг друга, доказывали преимущества и недостатки покупаемого и продающегося товара. Почему-то считалось, что тот, у кого громче получается орать, прав. Также не лишними считались такие методы, как хватание потенциальных покупателей за рукава и полы одежды, бросание шапок о землю, разрывание на груди якобы последних рубах и демонстрация качества обсуждаемого товара. Приемы, подтверждающие качество, были эксклюзивными и единственно верными. Покупателю внушалась мысль, что только вот тут можно купить качественную вещь. Все остальное — есть подделка и фуфло! Естественно, что такая мысль очень не нравилась остальным продавцам, торгующим аналогичными товарами. Что, в свою очередь, вызывало перепалку, ругань и хватание за грудки уже между торговцами. А это вносило дополнительно несколько децибел в общий шумовой поток. К тому же торговавшие в этих рядах сидели буквально другу у друга на головах. Теснота стояла неимоверная! И это при том, что территория рынка была немаленькой. О мусоре я уже не говорю!
Вот у эльфов все было по-другому. Во-первых, чистота и порядок. Прилавки… да нет, скорее, павильончики располагались аккуратными рядами, на равном расстоянии друг от друга. Каждый был украшен живыми цветами и обвит вьющимися растениями, создающими комфорт и свежесть. Эльфийские торговцы умудрялись обходиться без крика и ругани. Они общались с покупателями тихо и вежливо, но без подобострастия. Цены обсуждались обстоятельно и с достоинством. Делалось это с максимальным удовольствием для обеих сторон. Если было желание, то можно было присесть в маленьких беседках, примыкающих к большинству павильонов. В тени, за чашечкой какого-нибудь легкого напитка покупатели и продавцы вели расслабленный торг. И вот ведь что интересно! При такой манере торговли эльфы выигрывали значительно больше, чем представители иных рас. Этот факт воспринимался остальной торгующей публикой с завистью. Но менять что-то в своих методах другие народы не спешили.

Семен с самого начала начал внимательно рассматривать товары, выложенные на прилавках. Конечно, о разительных изменениях еще рано было говорить. Но кое-что из новых веяний появиться уже могло. Вот Сема подхватил одну из рубашек, разложенных на прилавке торговца одеждой, и, торжествуя, продемонстрировал мне шов, сделанный, несомненно, швейной машинкой. А вот у торговца кожаными изделиями кошели, снабженные грубоватой, конечно, но молнией! По словам торговца, такие изделия пользуются большим спросом и были буквально тут же раскуплены. Этот образец остался только для демонстрации и сбора заказов. Торговец тканями продемонстрировал нам стопку типовых гобеленчиков, созданных на специальном станке. Это позволило снизить цену, что, в свою очередь, подняло объем продаж.
Все это было воспринято Семеном с большим внутренним удовлетворением.
— План Маршалла в действии! — провозгласил он, благостно улыбаясь.

И вот на тебе! Шли-шли и наткнулись на ажурную ограду. За оградой то ли парк, то ли сквер. В общем, много деревьев, травы и всяких там цветков. В ограде — ворота. Причем закрытые ворота! Да еще и стража на воротах. Двое с мечами, чуть дальше — двое с луками.
— Ну и?.. — осведомился я у Семы, рассматривая открывшуюся картину.
— А что? — пожал плечами тот. — Здание миссии, резиденция торгового представителя. Что тебя удивляет?
— Меня не удивляет. У меня вызывает, — поправил я.
— Ну и что же у тебя вызывает? — иронично прищурился на меня Семен.
— У меня вот тоже вызывает! — встал на мою сторону Валерка. — Твой представитель о нас знает?
— Что значит «мой»? — оскорбился Сема. — Попрошу придерживаться логики!
— Вот-вот! — многозначительно поднял я палец. — Именно логика мне и подсказывает, что у тебя, конечно же, совершенно «случайно» имеется послание к этому вот представителю. Нет?
— Ну, есть, — безразлично пожал плечами Семен.
— Все равно ехали сюда! Почему бы не подвезти? — продолжил я. — Хоть бы покраснел для приличия! Опять двойная игра?
— При чем тут двойная игра? — огрызнулся Сема. — Мы ведь знакомимся с обстановкой? А то, что Нортоноэль передал со мной послание, так это уже по ходу дела. Вот отдам его сейчас и дальше поедем.
— Но почему мы об этом послании не знали раньше? — сердито спросил я. — Ты прикрывался какими-то сказками о том, что хочешь разузнать о достижениях гномов, но не сказал ни слова о том, что у тебя есть послание. Почему?
Семен, уставившись в землю, промолчал.
— Это в нем его эльфийская натура заговорила! — обличительно сказал Валерка. — Вот скрытные они, эти эльфы!
— Ладно! — вздохнул я. — Иди, передавай свое послание! Мы тебя тут подождем.
— Так, может, вы со мной пойдете? — замялся Сема.
— Ага! Так нас и пропустят! Вон посмотри, как эти церберы на нас уставились! Ну, ткнемся мы туда, и что? Начнется волокита: нам насчет вас не звонили, вас нет в списках, где виза, почему форма одежды не соблюдена. Короче, если мы останемся здесь, то это будет быстрее и без головной боли. Я прав, Онтеро?
Онтеро глубокомысленно кивнул.
Семен вздохнул и направился к воротам. К нему навстречу вышел какой-то эльф. Они о чем-то переговорили, потом отправились к дому, который угадывался в глубине парка.
— Может, зря мы не пошли? — задумчиво спросил Валера. — Ждать здесь — скучновато будет, а?
Я оглянулся по сторонам. М-да, обстановка не представляла интереса с точки зрения — поразвлечься. С одной стороны парк, с другой — ряд павильончиков, где торговали эльфы.
— Давай вон в той беседке посидим, — предложил я, указывая на ближайшую беседочку. — Все ж не стоять.
Возражений данное предложение не вызвало, и мы, со всеми возможными удобствами расположились в тени вьющихся растений.
Оказывается, я ошибся! Если со стороны моих друзей возражений не было, то это не значит, что их не было вообще. Не успели мы устроиться, как на пороге обозначилась некая личность с характерной зеленой гоблинской физиономией.
— Вы чего тут уселись? — решила сразу взять быка за рога эта личность.
Ни тебе здрасьте! Ни тебе — как погода! Обидно, право слово!
— А что? — заинтересовался Валерка. — Нельзя?
— Тут благородный господин Калантоэль проводит торговые переговоры, — высокомерно произнес гоблин. — Не хватало еще, чтобы всякие смертные мешали этому важному делу.
— Ух, ты! — восхитился Валера. — Давно что-то не бывал я на переговорах, да еще торговых. Ну и где этот твой благородный господин и те, с кем он собрался переговариваться? Пусть идут! Мы подвинемся.
— А ты не боишься, человек, что наглость твоя может быть достойно наказана? — высокомерно спросил гоблин.
— А ты? — счел своим долгом спросить и я. — Не боишься попробовать наказать?
— Халаи торта! — внезапно завопил гоблин.
На этот клич (а то, что это был именно клич, я не сомневаюсь) сбежались штук пять этих зеленокожих приятелей.
— Ну вот, — все так же задумчиво изрек Онтеро. — Они явно переоценивают свои силы. Сколько вчера было гномов? А этих сколько? Валери, ты сам справишься? Или все-таки тебе помочь?
— Вообще-то я в рукопашке не силен, — обеспокоено ответил Валерка. — Лучше бы вы помогли.
— Легко! — отозвался я.
Быстро перехватив на замахе руку одного из нападавших, я придал ему дополнительное ускорение и помог пролететь сквозь заросли вьюнка, оплетающие беседку. Онтеро сделал быстрое движение и влепил открытой ладонью в лоб второму гоблину. Тот отлетел назад, опрокинув по пути еще двоих нападавших.
— Ну, все! Я вам сейчас покажу! — заверещал затеявший свару гоблин.
Он выхватил длинный извилистый нож с явным намерением пустить его в ход.
А вот этого ему, пожалуй, делать не следовало! Потому что у Валеры радостно сверкнули глаза, и на свет тут же появился его клинок.
— Первое па Марлезонского балета! — галантно объявил Валерка. — Па-де-де в исполнении мастера гоблина. Балетмейстер — я.
Мы с Онтеро приготовились вкушать зрелище. Правда, пришлось перед этим кулаком стукнуть по макушке одного из заядлых ценителей, который все никак не мог угомониться. Но потом уже никто не мешал.
Валерка затеял свою любимую игру под названием «пятый угол». Бывало, еще в клубе «Княжич» он таким манером окорачивал зарвавшихся новичков, которые считали, что они уже асы боя на мечах.
Онтеро, оценивающе взглянув на гоблина с ножом (вообще-то этот нож мог сойти и за короткий меч), обеспокоено и тихо сказал мне:
— Не боишься за своего друга? Хватка у этого гоблина профессиональная.
Я в ответ только улыбнулся и успокаивающе махнул рукой, предлагая посмотреть, что будет дальше.
Гоблин, прошипев что-то сквозь зубы, сделал первый выпад. Валера, удовлетворенно хмыкнув, уклонился. И вот началось то, что условно можно назвать «избиение младенца». На пути гоблина выросла стена из мельканий клинка Валеры. Мой друг специально не выбивал оружия из рук гоблина. Впрочем, что с оружием, что без, гоблин оказался в очень неприятной ситуации. Валерка гнал противника туда, куда хотел. Обозначая ложные замахи и выписывая немыслимые кружева своим клинком, он не давал гоблину расслабиться ни на секунду.
Я, дернув Онтеро за рукав, выскочил из беседки. Онтеро в темпе последовал за мной. Очень вовремя! Места для публики там, в общем-то, уже не оставалось.
Короткий визг.
— Пшел вон! — в исполнении Валеры.
На пороге обозначился один из пришедших в себя нападающих. Не поднимаясь с четверенек, он очень быстро, перебирая всеми четырьмя конечностями, метнулся за угол ближайшего строения и там прилег, настороженно впившись взглядом в многострадальную беседку.
Почему многострадальную? Ну, это же очевидно! Изящные и красивые беседки у эльфов. Это да! Но очень уж субтильные. А Валера любит широкие жесты. А когда во время этих жестов в руках меч, да еще отточенный со всем старанием?
Я заметил, что один из углов крыши поехал вниз. Вот еще два удара, раздавшиеся буквально один за другим!
— Ты здесь побудь! Я сейчас, — пообещал Валерка, выскакивая из беседки.
Короткий треск, и крыша рухнула внутрь.
— Прибить — не прибьет, но по голове даст качественно! — поставил диагноз мой друг.
— Что здесь происходит? — Такой голос мог принадлежать только эльфу.
Мы обернулись на него. Точно, эльф!
— С кем имею удовольствие? — вежливо поинтересовался я.
— Я владелец этой беседки, Калантоэль. Еще раз спрашиваю, что здесь происходит? — надменно спросил эльф.
— Очень приятно познакомиться с владельцем того, что раньше именовалось беседкой! — радостно улыбнулся я. — Меня зовут Влад. Если ты не слыхивал обо мне раньше, то это уже твои заботы. Не правда ли?
Что-то в глазах эльфа таки дрогнуло. Он еще раз обозрел разрушения и повернулся ко мне.
— Так ты один из двоих? — почти утвердительно спросил Калантоэль.
— Мы оба тут, — сделав короткий полупоклон, оповестил я.
Валерка, вогнав клинок в ножны, помахал рукой эльфу. Тот зачарованно уставился на нас.
— Есть вопросы?
— А где Семенэль? — не замедлил воспользоваться приглашением Калантоэль.
— Там, у представителя, — махнул рукой в сторону дома я. — Мы заскочили сюда ненадолго. Сейчас он выйдет, и мы дальше пойдем.
— То, что ненадолго, — это хорошо! — философски глядя на развалины беседки, задумчиво сказал эльф. — Представляю, что было бы, заскочи вы сюда надолго! И кто мне возместит убытки?
— Полагаю, что тот, кто сейчас оттуда появится, — отозвался Валерка, заметив шевеление внутри развалин.
Шевеление усилилось, и на порог выполз зачинщик веселья.
— Плюмб? — удивленно поднял правую бровь Калантоэль.
— Я, мастер. — Плюмб обессилено привалился к столбику у порога. — Тут такое было! Такое было! Сказать, так не поверите!
— Ну почему же? — вздохнул Калантоэль. — Если сопоставить то, что я слышал о наших гостях, то можно сказать, что мы еще легко отделались!
— Ты даже не представляешь, насколько легко! — раздался голос за нашими спинами.
Ну да! Представитель собственной персоной и в сопровождении Семы.
— Мы только хотели в беседке посидеть, — оправдался я, заметив полный укоризны взгляд Семена. — Не стоя же на солнцепеке тебя ждать.
— А то, что после ваших посиделок надо полностью заново отстраивать беседку, так это уже детали! — весело подхватил представитель.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:33 | Сообщение # 41
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 40


— Ну, к кому у тебя еще есть послания?
Мы двигались по дороге неспешной рысью. Солнце пекло. Ветра не было. Событий не было. И почему-то спать хотелось. Хоть Джупан тоже транспорт, но риска заснуть за рулем не существовало в принципе. Жаль, что в этом мире не существует такого понятия, как кофе!
— Ты о чем? — хмуро спросил Семен.
— Куда мы направляемся?
— Я думаю, что нам надо наведаться к северным границам. Посмотреть, что там.
— А чем закончилась твоя встреча с торговым представителем?
— О! Он очень умен и не зря занимает свой пост.
— Еще бы! Судя по виду, ему не меньше нескольких сотен лет. Попробуй, не поумней за такое-то время!
— Если, конечно, раньше сандалии не откинешь! — мудро ввернул Валерка.
— Насколько я смог заметить, сандалии откидывать у него не получится. У него сапоги, — глубокомысленно изрек Онтеро. — И к тому же — зачем ему откидывать обувь?
Хороший вопрос! Я с интересом посмотрел на Валерку. Ну и как он выкрутится?
— Онтеро! — приступил к делу мой друг. — Это просто такой оборот речи! «Откинуть сандалии», «дать дуба», «сыграть в ящик» и так далее — это просто означает, что речь идет об индивидууме, который прекратил физическое существование. То есть о существе, ушедшем в мир иной. Я понятно изложил?
Онтеро некоторое время переваривал полученную информацию.
— А зачем так сложно? — наконец выдал он. — Сказать, что помер, и все!
— Не знаю. Мы так привыкли, — пожал плечами в ответ Валера.
— Так что там с эльфами? — повторил я свой вопрос.
— Представитель Орланталь сообщил, что нововведения в наших товарах вызвали очень большой интерес. И не только со стороны покупателей, что вполне естественно.
— А и со стороны соответствующих компетентных органов, — подхватил я.
— Точно! — кивнул Семен.
— Интересно, а каким образом здесь осуществляется промышленный шпионаж? Как внедрить гоблина к людям или гнома к эльфам?
— А зачем внедрять? — не понял Онтеро.
— А как иначе узнать секрет изготовления?
— К примеру — купить, — задумчиво сказал Семен. — К нашим торговцам уже были применены осторожные попытки прощупать почву. Что и говорить, пробные наборы кухонных ножей ввергли их торговцев в шок! У них раньше было только одно понятие — нож! А то, что существуют разные ножи для разных кухонных забав, им в голову прийти не могло.
— Как будто это эльфам в голову приходило до нашего появления! — буркнул Валерка.
Я заметил, как насторожил уши Онтеро. Нет, конечно, в общих чертах он знал нашу историю. Но не терял надежды узнать ее полностью и подробно.
— Ну и что же можно узнать у продавцов, если они не производят, а только продают? — вернул я разговор в прежнее русло.
— Вот именно! — поднял указательный палец Сема. — А ведь речь шла о том, чтобы перенести часть производства сюда!
— Фью-ить! — присвистнул Валерка. — Вот тогда со всеми секретами производства можете распрощаться!
— Но возить товары на такие расстояния — не очень выгодно! — пояснил Семен.
— Ни в коем случае! — категорически заявил я. — За пределы Светлого леса должна выходить исключительно готовая продукция! Таким образом, будет обеспечена монополия эльфов на эти товары в противовес монополии гномов на пушки и огнестрелы.
— Кто-нибудь мне объяснит, о чем идет речь? — не выдержал, наконец, Онтеро. — Кто вы такие, чтобы решать, как должны вести себя эльфы? Вы же говорили, что попали к ним случайно! Что-то не вяжется случайное попадание с такими решениями!
— Онтеро! Помнишь, я говорил тебе, что мы из другого мира? — напомнил я.
— Да! Но я не понимаю…
— В том мире нет магии!
Это заявление настолько удивило Онтеро, что он чуть не свалился с коня.
— Но этого просто быть не может! — наконец справился он с изумлением.
Я расхохотался. Это было так похоже на наших ученых мужей, которые точно с таким же выражением говорят о возможности существования магии.
— Представь себе! — сквозь смех проговорил я.
— И представлять не хочу!
— А придется! — улыбнулся Валера.
— Так вот, — продолжил я, — в том мире люди вынуждены решать задачи по-другому. Там нет магии, нет других народов. Там есть только люди.
— Ну да! — согласился Онтеро. — Ты уже говорил, что там хоть ты эльф, хоть ты орк — все равно ты людь!
— Точно! Сам понимаешь, что такие задачи можно решить только техническим путем.
— Как гномы?
— Именно! Но гам люди ушли намного вперед! Наверное, из-за того, что там все-таки нет магии.
— И что?
— Вышло так, что мы владеем знаниями нашего народа. Знаем, как это делается. А эльфы очень хорошо знают магию. Теперь представь, что можно соорудить, если объединить наши знания с магией эльфов!
— Кажется, представляю…
Онтеро с каким-то хищным интересом взглянул на меня.
— Влад! А ты случайно не забыл, что ты айран?
— Это ты к чему? — насторожился я.
— Это я так просто! — многозначительно поиграл бровями Онтеро.
— Ничего просто так не бывает! — решительно заговорил Семен. — Влад, как и Валери, подданный Светлого леса, со всеми вытекающими отсюда последствиями!
— Насколько я знаю, Влад, когда попал к вам, понятия не имел, что он айран и его народ тут! — отрезал Онтеро. — Может быть, как человек он и подданный вашего леса, но как айран — он один из нас и должен заботиться о процветании своего народа!
— Я вот смотрю на вас, слушаю и диву даюсь, — вмешался я. — Что вы меня делите? А мое мнение вас не интересует?
— Нет! — практически одновременно ответили спорщики.
— Эй! Брейк! — решительно втиснул своего коня между скакунами Семена и Онтеро Валерка. — Вы еще здесь подеритесь! Оба правы и в то же время не правы! Так сложилось, что мы являемся объединяющим звеном. В одной компании оказались представители разных рас. И эти представители — друзья. Этим надо воспользоваться для того, чтобы наладить хорошие отношения между айранитами и эльфами! Что плохого в том, что эти народы будут хорошими соседями и будут помогать друг другу? Да тут такие перспективы прорезаются, что голова кругом идет!.. Онтеро! Что с тобой?
Я взглянул на айрана. Онтеро замер в седле, всматриваясь во что-то вдали.
— Ого! Драконы! — воскликнул Семен, посмотрев туда же. — Ох, ты! Да они пламя выдыхают! Пытаются выжечь что-то на земле.
— Не что-то! — очнулся Онтеро, торопливо стягивая куртку. — Судя по тому, с какой яростью они это делают, это кто-то. И этот кто-то — из наших. Он по какой-то причине не может от них улететь. Я слетаю — посмотрю, что там. Влад! Ты пока не лезь! Ты еще не очень хорошо летаешь.
Онтеро выхватил свои клинки и спрыгнул со скакуна.
— Я быстро!
Несколько шагов, высокий прыжок — и в небо взвился айран, набирая высоту и направляясь к месту, которое так ожесточенно подвергали огневой подготовке драконы.
Я напряженно проводил его взглядом и начал решительно стягивать с себя куртку и кольчугу.
— Влад! Что ты делаешь? — встревожено спросил Сема, наблюдая за моими действиями.
— Не волнуйся, Семен! Я низко-низко, на бреющем, — успокаивающе заговорил я.
Валерка внезапно ахнул. Мы с Семеном вскинули головы. На Онтеро из-за облаков спикировали еще три дракона. Онтеро не растерялся. Он внезапным маневром ушел с линии огня и затеял воздушную кутерьму, используя облака в качестве прикрытия. Так-то оно так! Но эти драконы его задержали, а их собратья продолжают ожесточенную бомбардировку объекта на земле!
Я решительно стряхнул ножны с «Кленового Листа». Что бы там ни происходило, я не могу оставаться в стороне!
— Влад! Не смей! — крикнул Семен. — Тебе что Онтеро сказал?
— Ого! — завопил Валерка. — Не слушай их! Вперед! Только ты смотри! Всех не руби! Оставь хотя бы одного на семя!
— Если у этого одного хватит мозгов, чтобы вовремя слинять, то так и быть… — бросил я, преобразовываясь.
— Владик! Ну не надо! — почти плачуще заговорил Семен.
— Надо, Сеня! Надо! Не волнуйся, я справлюсь!
Я решительно разбежался и взмыл в небо. Зря волнуется Сема! Пусть я и не так чисто выполняю все эти умопомрачительные воздушные трюки, на которые так горазд Онтеро. Но я же их выполняю! И выполняю достаточно быстро и уверенно!
Так. Пожалуй, Онтеро пока может и сам поупражняться со своей троицей. Берем курс на тех четырех, что балуют с огнем! Теперь я очень хорошо и отчетливо их видел. Я переменил хват и прижал меч к груди, острием назад. Яростно замахал крыльями, набирая скорость.
Что там происходит? Я пристально всматривался в место, над которым так трудились эти твари. Точно! Там по земле мечется какое-то существо, уворачиваясь от языков пламени, обрушивающихся с неба. Хорошо, что из-за какой-то особенности их организма драконы не могут менять направление огня. Вот и получалось, что дракону приходилось набирать высоту, прицеливаться и плеваться огнем в одну точку. Стоило жертве поменять место, как дракону приходилось все делать заново.
Надо же! Они меня заметили. Два дракона остались на месте, продолжая свое дело, а двое других решительно направились ко мне. Наверняка не для того, чтобы сказать: «Эй! Гражданина! Ты туда не ходи! Ты сюда ходи! Зона закрыта, идет спецоперация».
Да, оскал их зубов впечатляет! Двое на одного? И не стыдно?
Впрочем, у меня есть весомый аргумент! Я снова изменил хват и выставил перед собой «Лист». Главное, не забыть маневр, которому меня так настойчиво обучал Онтеро! Если он удастся, то у меня останется один противник, с которым уже можно будет пообщаться в более спокойной обстановке.
С «Кленовым Листом» тем временем начали происходить какие-то странные изменения. Он неожиданно зазвенел, запел, потом его грани вспыхнули удивительным синим светом. Причем свет волнами расходился от того камня, который привлек внимание Онтеро при первом уроке.
Надо отдать должное драконам. Они очень быстро увидели то, что творилось в моих руках. Но вот тут они повели себя таким образом, что меня охватила оторопь. Беспорядочно замахав крыльями, они затормозили, извернулись и, встревожено трубя, рванулись к своим собратьям. Те мгновенно перестали заниматься своим делом. Тоже встревожились и бросились в разные стороны, стремясь скрыться за облаками.
И что это на них нашло? Ну, светится. Ну, звучит. Может, это тюнинг такой! Мы же от машин, подвергшихся тюнингу, не шарахаемся! Впрочем, то машина, а то клинок. Разница все же имеется.
Я кувыркнулся в воздухе, разворачиваясь к тому месту, где веселился Онтеро. Он продолжал веселье.
Правда, теперь ему компанию составляли два дракона. Третий дракон куда-то делся. Не буду мешать! Вмешиваться сейчас будет, пожалуй, моветон!
Так. Теперь стоит обратить внимание на того, кого тут пытались предать огню. Я снова поменял направление полета и спикировал на землю. На камне устало сидела (тут сердце пропустило такт) она. Катрина! Но в каком виде! Вся перепачкана, платье оборвано, в некоторых местах прожженные дыры. Стала ясна и причина, по которой она не смогла удрать. Одно крыло было окровавлено и бессильно распласталось по земле.
При виде меня она вскочила. Глаза, в синеве которых я снова бесславно утонул, широко распахнулись.
— Ты?! Значит, жрицы не обманули меня! Ты действительно пришел! Пришел, чтобы спасти меня!
Рядом с нами, шумно хлопая крыльями, приземлился Онтеро. Он сиял от радости.
— Ага! Разреши представить тебе Влада, Катрина. А это Катрина, Влад… Влад?!
Его взгляд упал на камень в гарде, который продолжал сиять ярким синим огнем.
Не сводя с него взгляда, Онтеро поднял правый клинок вверх и опустился на одно колено.
— Повелитель!
Катрина, чуть побледнев, тоже опустилась на колено. При этом ее лицо невольно исказилось от боли в крыле. Я рванулся к ней и бережно ее поднял, стараясь не задевать раненое крыло.
Интуиция вздохнула и явственно сказала:
— Ну, парень. Кажется, ты основательно влип!
Может быть, кто-то мне подскажет, что мне дальше со всем этим делать?



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Снова полет (Время полетов 2) (Бадей Сергей)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: