[ ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Верные враги
Верные враги
Луна Дата: Понедельник, 08 Авг 2011, 14:31 | Сообщение # 1
Принцесса Теней/Клан Эсте/ Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6516

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Автор книги: Ольга Громыко
Год первого издания или русского перевода: 2006 год
Краткое содержание:
аннотация автора:Это — сказка, рассказанная зимней ночью. Веселое и грустное повествование о вражде и дружбе, магии и смекалке, благородстве и предательстве, любви и ненависти, между которыми один шаг по глубокому снегу. Это — кусочек белорской истории, не попавший в летопись, но воспетый в легендах. А что в ней ложь и что правда — пусть останется на совести автора…



Подпись



Красное дерево и перо Финиста, 17 дюймов


Что-то правил Луна - Понедельник, 08 Авг 2011, 14:32
Луна Дата: Понедельник, 08 Авг 2011, 16:14 | Сообщение # 31
Принцесса Теней/Клан Эсте/ Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6516

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Да-а-а, не так я представляла романтическую прогулку под звездным небом… И кавалеру вообще-то полагалось вести меня под руку… ну, в крайнем случае обнимать за талию, а не…

— Не цепляйся за шерсть, я уже слышу, как она трещит! И за шею тоже не хватай, кхе-кхе!

— А есть еще какие-то варианты? — сердито пропыхтел колдун.

— Ну, вокруг груди обхвати!

— Тогда я сползу до задних лап, и ты начнешь орать, чтобы я не давил тебе на живот!

— Давай ты вообще сорвешься, а?!

Верес прикинул расстояние до земли и стиснул мои ребра с пылкостью рыцаря, у которого только что окончился пятилетний обет воздержания.

— Если бы ты согласилась крест-накрест обвязать грудь простыней, нам обоим было бы намного удобнее!

— Ага, а к ней для маскировки сани прицепить, чтобы, если стража нас заметит, прикинуться Батькой Морозом на заячьей упряжке? Надеюсь, у тебя найдется для них подарочек за хорошее поведение?

— Что-то крупновата ты для заек.

— Зайки внутри. Ох!

— Если ты будешь меня смешить, мы упадем вместе!

— Ха! Да меня отсюда и двое таких, как ты, не скинут!

— Вместе с твоим хвостом, когда я сползу еще ниже!!!

К нашему счастью и вражьему горю, до верха стены осталось всего ничего. Колдун убрал наконец свою задницу с моей спины и, воровато оглядевшись, перебежал простенок, спрятавшись за башенку. Из которой, как на грех, тут же выскочил караульный, не столько заметивший, сколько интуитивно почуявший неладное.

— Кто там?! — рявкнул он, двумя руками перехватывая и выставляя вперед копье.

— Я, — кокетливо ответил ему милый, хоть и несколько хрипловатый девичий голосок. А когда страж озадаченно сощурился во тьму, появилась и обладательница оного.

Караульный, бледным ликом засияв в ночи ярче луны, выронил копье и попятился — прямо на Вереса, упырем вынырнувшего из темноты.

— Добрый Батюшка Мороз нам подарочки принес, — прокомментировала я, провожая взглядом оседающее к моим лапам тело. — Как спускаться будем? Чур, теперь я сверху!

— Не надейся, оборотень ко мне на шею не сядет. Там, за башней, каменная лесенка. Что ты делаешь? — спохватился колдун.

Я приостановилась, разжала зубы и нетерпеливо пояснила:

— Спихиваю его вниз, разумеется, пока не очнулся.

— Шел, это бесчеловечно!

— Еще аргументы есть? Не такие дурацкие.

— И его коллеги слева и справа заметят его отсутствие и поднимут тревогу!

— Годится. — Я придержала лапой уже готовое перевалиться за край тело. — Воспользуемся чучельным методом выселокской стражи?

— Именно, — Верес вытащил из кармана обрывок тряпки, подумал, напоследок высморкался и, скомкав и до того весьма неприглядный кляп, запихнул его бедолаге в рот.

— И кто из нас более бесчеловечен? — ехидно уточнила я. — Мне-то, по крайней мере, положено…

Колдун только сердито запыхтел, оттаскивая свою жертву обратно к башенке, и еще минут пять возился с безвольным телом, связывая и как можно естественнее пристраивая у стены.

— Ну чего ты там копошишься?! — нервничала я, нетерпеливо мечась из стороны в сторону. Верес, конечно, старался не соваться в факельный ореол, но караульные могли в любую минуту обратить внимание на подозрительно вихляющуюся фигуру напарника.

— Пытаюсь копьем подпереть, а он сползает…

— Насадить попробуй.

— Шелена!

— Дурак, под кольчугой пропусти и воткни острием в землю, или что там у нас под ногами.

Колдун мотнул головой с досады, что сам до такого простого решения не додумался, но брезговать дельным советом не стал.

— Странно. — Я, дойдя до середины лесенки, замерла с поднятой лапой. — Во дворе никого нет.

Верес легонько подтолкнул меня коленом. Стоять на открытом месте было и впрямь не слишком умно, но спускаться хотелось еще меньше.

— Может, в замке пока что не так много воинов — хватило только на охрану стены?

— Парочку для патруля всяко могли выделить. И где остальные загрызни? — Я сделала несколько неуверенных шагов и снова остановилась.

— По пустоши бегают.

— Ага, в замок только на минутку заскочили, все углы пометили и снова убежали?! Да ими здесь разит, как на псарне!

— На псарне собаки тоже по двору не разгуливают — заперты в вольерах, чтобы на своих не кидались. Хорошо, что ты предлагаешь? Вернуться назад и сказать: мол, извините, мы никого не встретили и так испугались, что поскорее удрали?

— Нет, но надо всё хорошенько обдумать!

— Шел, у нас есть время либо думать, либо действовать — смена караула может произойти в любую минуту. Решили — значит, идем!

Верес обогнул меня, чуть не спихнув с лестницы. Я с огромной неохотой поплелась за ним, шкурой чувствуя на себе чужой выжидательный взгляд, но, хоть ты тресни, будучи не в силах определить его источник.

— Смотри, ворота!

Не любуйся я десять минут назад на стену с той стороны — не поверила бы, что она монолитная. Отсюда ворота выглядели совершенно нормально: две створки и заходящий на косяк брус на крючьях. Поднимался он с помощью намотанной на лебедку цепи, возле которой опять-таки никого не было.

У меня с удвоенной силой засвербело под лопатками. Особенно там, куда уже клевала стрела. Сообщать об этом колдуну я постыдилась — еще почесаться предложит, к тому же обратного пути действительно нет.

— Собираешься просто подойти и покрутить за ручку?

— Если бы… — Верес присел на корточки у стены, изучая стратегический объект типа «вход». Я примостилась рядышком. — Во-вторых, надо снять маскировку, чтобы наше войско их увидело.

— Колдовать же нельзя.

— Это во-первых. Но сейчас мы находимся «внутри» окружающего замок заклинания, откуда его можно попытаться распутать.

— А сил у тебя хватит?

— Должно хватить, — с какой-то мрачной решимостью отрезал Верес. — Вот что, Шел, лезь-ка ты обратно на стену. Когда увидишь проявляющиеся ворота — бросай факел и удирай!

— А ты? — Теперь у меня зудело не только вдоль хребта, но и за ушами. Неужели я просто нахваталась блох в тролльих пещерах?!

— Какая разница — принять бой минутой раньше или позже? — криво усмехнулся Верес, не отрывая взгляда от ворот. — Должен же кто-то охладить пыл стражи, которая сбежится на скрип петель…

Я не выдержала и яростно поскреблась. Колдун удивленно обернулся, присмотрелся и со вскриком потянулся ко мне:

— Шел, живо сойди с места!!!

Его тычка я уже не почувствовала.

Когда я очнулась на земле, еще хрипя и корчась от боли, они успели скрутить мне не только запястья, но и спутать щиколотки, оставив веревки едва на полшага. Шею сдавливал, припекал ошейник — двойник найденной у Ассариэля сворки. За него-то меня и вздернули на ноги, потащив к замку и не особо интересуясь, иду я или волочусь.

…каменные плиты, потом показавшаяся бесконечной лестница и снова голый пол. Ни ковров, ни картин, ни даже факелов — только плавающие в воздухе шары-светляки разных цветов и размеров, подобострастно разлетающиеся перед идущими. Прямо-таки подземные катакомбы, пропитанные запахом дыма. Порожденного не костром или печью а смрадным чумным пожарищем…

Окончательно я пришла в себя посреди помещения, размерами напоминающего парадный эльфийский зал, а обстановкой — рабочий кабинет аскетичного отшельника, вместе с мебелью переехавшего сюда из скита площадью две на три сажени. Десятирядные книжные полки и те казались прислоненной к стене стремянкой. В камине мирно, уютно потрескивало пламя, любопытно заглядывая в зал по бокам кресла с высокой спинкой. Я долго не могла понять, что же в нем не так, потом всё-таки сообразила: ножки. Не четыре, а две, и те в сапогах — кресло парило в воздухе, не нуждаясь в подпорках.

Справа от меня незнакомый верзила за шиворот удерживал Вереса. Колдуну связали только руки, и не сзади, а спереди. Словно издеваясь — мол, без магии проку с тебя против десятка вооруженных людей. Именно столько их вокруг нас и стояло, отбивая всякую охоту дергаться.

Свесившаяся с подлокотника кресла рука рассеянно двигалась вверх-вниз, словно поглаживая по голове преданного пса. Золотой перстень казался слишком тяжелым для тонких пальцев; он даже не давал толком их сомкнуть, вынуждая слегка отставлять обремененный им безымянный.

От кресла донеслось глухое ворчание, а мгновением позже я уловила печально знакомый запах. Рука с перстнем сжалась в кулак, без труда удерживая вскочившего зверя. Алмаз в оправе прокатил по граням блик от камина, отразившийся на пустоте в аршине над полом. В пятнышке света мелькнула короткая встопорщенная шерсть, острие шипа на пластине ошейника.

— Спокойно, Верная. Спокойно. Еще успеешь.

Верес вздрогнул, хотя в бархатистом женском голосе не было ничего пугающего. Разве что смысл.

Загрызень потоптался на месте, стуча когтями, и нехотя лег. Продолжая изредка порыкивать, дабы я о нем, бдительном, не забыла. Пламя сквозь него казалось сероватым, а когда тварь поводила мордой, по воздуху пробегала прозрачная рябь.

В зале появились еще двое. Именно появились, материализовавшись между камином и креслом. Тут же преклонили колени, поочередно пробормотали положенные любезности. Пожилой чародей удостоился чести поцеловать изящные пальчики и поднялся. Молодой продолжал гнуть спину уже перед ними обоими.

Если бы за возможность убить эту парочку мне предложили продать душу мракобесам, я согласилась бы не раздумывая.

— Знакомы? — поинтересовалась женщина, заметив, что взгляд собеседника уходит поверх ее плеча.

Чародей медленно кивнул:

— Я тренировал ученика на ней и ее выродке, показывал уязвимые точки. Закончив, бросили подыхать на полу и обрушили крышу хибарки… Ума не приложу, как ей удалось выбраться и выжить.

— А она у нас вообще везучая. Была. — Женщина легонько оттолкнулась ногой от пола, и кресло развернулось. Ну и ничего особенного: мужской костюм скрадывает фигуру, если та вообще есть, личико кругленькое, ухоженное, нос курносый, глаза не то черные, не то карие. Волосы, правда, шикарные: настоящий водопад блестящих каштановых прядей до пояса. Впрочем, если я свои завью и репейным маслом намажу, не хуже будут…

Так какого гхыра Верес так на нее пялится?!

Чародейка улыбнулась — неожиданно лукаво и виновато, как нашкодившая девчонка любящему, всепрощающему папочке. Вскочила и, ничуть не стесняясь ни меня, ни своей охраны, подбежала и повисла у Вереса на шее.

— Любимый, как же я по тебе соскучилась! — Верзила отпустил колдуна, еще и в спину пихнул, чтобы не увернулся. Да тот и не собирался. По залу похоронным звоном раскатилось одно-единственное слово:

— Тайринн?!

И я поняла, что вот теперь действительно влипла…

— Как же я рада тебя видеть! — Чародейка, чуть отстранившись, обвила лицо Вереса ладонями, восторженно разглядывая его с близкого расстояния, — Как и то, что ты не снимая носишь мой подарок…

Верес машинально опустил глаза. Кольцо. Узкая платиновая полоска, на которую даже я в свое время не обратила внимания — перевязкам оно не мешало. С таким маяком глупее было только окликнуть стражника, попросить его проводить нас к воротам и подержать Вересу рукавицы, пока тот будет колдовать.

Надо было всё-таки стряхнуть его со спины и стены. Гхыр с ним, с хвостом…

— Но… ты же…

Женщина капризно надула губки:

— Да, мне пришлось прикинуться погибшей в той схватке… но как иначе я смогла бы отделаться от Ксандра? Он мне даже после твоего изгнания проходу не давал, подозрительный старый хрыч. — Тайринн болтала, словно не замечая, что Верес выполняет роль даже не пассивного слушателя, а каменной статуи. — Из дому без его ведома не удавалось выйти, лабораторию пришлось совсем забросить, а ведь y меня вот-вот должно было получиться…

— Что?

Хм, всё-таки слушал.

Небрежный щелчок пальцами. Частый цокот когтей.

— Нравится? — нахально поинтересовалась чародейка — Чудный, славный песик… (Загрызень заворчал от удовольствия, позволяя хозяйской руке довольно жестоко трепать его за уши.) А вот предыдущий вариант оказался слишком неуправляемым, пришлось его пристрелить. Но и этот всего лишь предпоследний — осталось добавить заключительный штрих, чтобы получить идеального стража новой власти.

— А с этим что? — поинтересовался пожилой убийца, с большим подозрением поглядывая на загрызня — вернее, место, где тот стоял. В отличие от молодого. Тот, кажется, уже предвкушал, как будет выгуливать подобного «песика», а встречный народ — в ужасе валиться перед ним на колени и тыкаться лицом в пыль.

— Уничтожим, конечно, — равнодушно отозвалась Тайринн, не прекращая ласкать тварь. — Абсолютная покорность — хорошая штука, верно, детка?

Загрызень преданно лизнул ей ладонь, оставив мокрый след.

— Не жалко? — не утерпела я.

— Жалеть нежить? — презрительно отмахнулась чародейка.

— «Жить» вы тоже не слишком жалуете, — саркастически напомнила я. — Зачем вы напускали этих тварей на деревеньки? Испытывали?

— И это тоже. Но в основном для размножения. Двадцать трупов — и тварь раздваивается. Очень удобно, правда? — так легко призналась чародейка, словно речь шла о разведении кроликов, для которых скосили клеверную полянку. — А вообще заткни ей пасть, Лин. Я не с ней разговариваю.

«Носовой платок» Вереса был еще не худшим вариантом. Выпачканная в дегте тряпка оказалась куда противнее.

— Мне так тебя не хватало, милый! — Пальцы Тайринн глубоко зарылись в черные пряди, чародейка покаянно спрятала лицо на груди колдуна. — Извини, что я так долго не давала о себе весточки, но мне хотелось сначала осуществить задуманное, а уж потом сделать тебе подарок — новый, свободный от прихотей владык и трусливого старичья Совета Ковена. Ты ведь не откажешься его возглавить, правда?

Я смотрела Вересу в спину — гордо выпрямленную, с расправленными плечами. Саму по себе бывшую ответом. И могла только догадываться о выражении лица, с которым он…

— Конечно, любимая. Я буду с тобой до конца.

А вот ее лицо я видела. Да так хорошо, что, несмотря на душащую сворку, подалась вперед, ощущая дикое желание размазать в кровь самодовольную улыбку, с которой она ухватила его за ворот и притянула к своим губам.

…Они целовались посреди огромного темного зала, в отблесках пламени, бесовски скачущих по слившимся воедино силуэтам. Под беззвучный, отчаянный крик бьющегося в витражи снега. Под бесстыжими взглядами ухмыляющихся наемников.

Он — неловко наклонившись, со связанными, прижатыми к животу руками. Она — с картинно заброшенной ему на бедро ногой, запрокинутой головой, полузакрытыми глазами.

Они не лгали.

Ни она ему — жадно, требовательно, похотливо, словно выпивая его дыхание. Ни он ей — нежно, осторожно пробуя ее губы на вкус, не до конца еще поверив в оживший сон.

А перед моими глазами снова горел вереск…

В каменном застенке было темновато даже для меня. И холодно. Зато просторно — мрачно отыскала я светлую сторону. Тут бы еще узников сорок поместилось, если так же стоймя вдоль стен приковать.

Хоть бы рубашку позволили накинуть, сволочи. Окочурюсь же до утра в этом леднике.

Я переступила с ноги на ногу, звякнув цепями. Прочные, можно даже не пытаться. И браслеты заклепаны на совесть, ребята очень старались. Но не спешили. Хорошо хоть дальше похабных шуточек и наглых лап дело не зашло. Интересно, кстати, почему? Обычно это святое право тюремщиков.

За дверью, где-то в дальнем конце подземелья, тихонько скулила от боли и ужаса волчица.

Я стиснула зубы. Не дождетесь! Нарочито бодро посмотрела влево. Потом вправо. Разницы не заметила. Вздохнула и уставилась вниз.

Нет, ну что он нашел в этой насквозь фальшивой бабе?! Сюрприз она ему хотела сделать, как же! Небось сам бы в замок не влез — и не вспомнила бы… И уж не по ее ли приказу его приласкали оглоблей?

Мои унылые размышления перебил капризный цокот сапожных каблучков по каменным ступеням, которому аккомпанировали тяжелые, но мягкие шлепки подошв. Тайринн. И…

Я вслушалась — и не поверила своим ушам. Потому что рядом с чародейкой шел мужчина, к которому она ластилась урчащей от обожания кошкой.

И Вересом он не был.

— А она ничего, Тай.

— Этвор!

— Я имею в виду — ничего особенного, моя киска.

— Не дразни меня!

— Извини, но ты так очаровательно шипишь, что мне хочется делать это постоянно!

Его можно было принять за ее брата — такие же волнистые, длинные волосы, только более сочного, почти рыжего цвета, черные пронзительные глаза, темный костюм схожего покроя.

Но братские поцелуи куда целомудреннее.

Ладно, что там у нас еще? Квадратный волевой подбородок с короткой бородкой, по последней моде отпущенной только снизу и узкими полосками к ушам. Тщательно подровненная щетинка усов, крупный аристократический нос с горбинкой. И фигура под стать — высокий, широкоплечий, но движется плавно, как кот.

Красивый мужчина.

И красивый зверь. Не меньше полутора аршин в холке, с пышным воротником-гривой, бронзовыми переливами жесткой шерсти и белоснежными клыками длиной с палец.

Я видела это так ясно, словно он стоял передо мной в своей второй ипостаси.

А он видел меня.

Оборотень придвинулся так близко, что я почувствовала его дыхание у своего виска. Жадное, прерывистое. И сердито вздернула губу, зная, что оно означает.

— Прекрасно, — проворчал он, облизываясь, — здоровая крепкая самка. Не слишком молодая, зато, полагаю, опытная?

— Да пошел ты в задницу, — скучающе бросила я. Ох, плохо… неубедительно.

Мерзавец. Он, разумеется, безошибочно учуял то, что я знала за неделю. Увидел, как от его резко изменившегося, властного запаха по моему телу пробежала непроизвольная дрожь.

— Завтра она придет в охоту, Тай. — Он наклонился и лизнул меня в шею, неспешно протянув нечеловечески шершавым языком от ключицы до мочки уха. — Весьма кстати. Как там селяне обозвали наших малышек? Загрызнями? Уверен, для ваших — и наших! — общих деток они придумают что-нибудь позвучнее.

Кажется, я побледнела, ибо он продолжил разговор исключительно ради своего удовольствия. Я и так всё прекрасно поняла… и представила.

— Угадала. Ты посидишь здесь несколько месяцев, вынашивая мне маленького зубастого волчонка. Желательно самца, а, впрочем, на твой выбор. Главное — нужный набор свойств. Кстати, Тай, твой бывший любовничек нам так уж нужен? Может, подкормим наших крошек?

— Нужен, дорогой. Потерпи еще недельку. Я взяла за основу экспериментов его теорию о магическом происхождении нежити, но не хватает еще нескольких выкладок, а у меня нет времени в этом разбираться.

— Как-то уж больно легко он согласился. — Оборотню, как и мне, придраться было не к чему: Верес вел себя безупречно-идиотски — с точки зрения того, кто никогда не любил.

— Ты еще не видел, как я над ним в Стармине измывалась, а он только блаженные слюни пускал. Не волнуйся, я на всякий случай за ним пригляжу. Хотя он и колдовать-то сейчас толком не может, одно слово, что маг.

Успокоенный зверь снова обратился ко мне.

— Завтра я вернусь, детка. — Он с нажимом, на грани боли провел когтем по моей щеке. — Надеюсь, ты будешь ждать меня с нетерпением?

Я не сочла нужным отвечать. Не ему, по крайней мере.

— Ты нужна ему не больше, чем Верес — тебе, — с брезгливой жалостью прошептала я, глядя на Тайринн. — Игрушка, которой натешатся в свое удовольствие и выкинут на помойку… перед этим безжалостно сломав о колено.

Оборотень только оскалился, покровительственно гладя Тай по спине, как прежде она загрызня.

Чародейка хрипловато рассмеялась, потерлась щекой о его плечо:

— Верить в вечную любовь могут только романтичные дурачки вроде нашего общего знакомого. А мы с Этвором держимся друг друга, пока нам это выгодно и… приятно.

Но я, словно не слыша ее, всё сильнее кривила губы в торжествующей усмешке:

— А ведь я задела тебя, ведьма. Ты цепляешься за него, как репей за собачий хвост. Ревнуешь даже к волчицам, которые породили ему вурдалаков, хоть это и было частью твоего же плана. А ко мне — тем более. И знаешь, в чем твоя главная беда? Он это тоже чует. Что может крутить тобой во все стороны… и не только в постели.

— Пойдем, дорогая. — Мужчина тронул чародейку за рукав, втайне от нее посылая мне улыбчивый оскал. Умница, Шелена, угадала. Только лучше бы сначала вспомнила, как «любят» подобных пророков. — Ты же знаешь, сколь благотворно влияет на фантазию и разговорчивость здешняя обстановка.

«Ненавижу оборотней!» — подумала я и, осознав комизм этой мысли, начала безудержно хихикать. Пусть думают, что нервное, плевать. Тем более не так уж далеко от правды.

— Иди, я догоню. — Тайринн подождала, пока он, беззаботно насвистывая, поднимется по лестнице. — Ты права, тварь, — прошипела она, уже не сдерживая ни искажающей лицо злобы, ни дрожащего голоса. — Ты меня задела. Но не больнее, чем я тебя. И это — только начало!

И, прощально всадив мне кулак в живот — предусмотрительная девочка, а то я бы ей еще чего-нибудь приятного сказала! — вышла вслед за оборотнем.

Отдышавшись, я устало обвисла на цепях, уставившись в потолок. Бывало и больнее. Но так унизительно — ни разу.

Они не сказали, отпустят меня после этого, убьют или просто забудут в темнице.

Я и так знала.

Если оборотни ненавидели друг друга, о спаривании не шло и речи. Если любили — тем более. Созревший плод убивал свою мать, выбираясь наружу при помощи когтей и клыков.

Он медленно спускался по гулким ступеням, словно задумываясь над каждым шагом. Я бы не удивилась, если бы, надолго замерев, шаги стали удаляться — гораздо быстрее.



Подпись



Красное дерево и перо Финиста, 17 дюймов

Луна Дата: Понедельник, 08 Авг 2011, 16:16 | Сообщение # 32
Принцесса Теней/Клан Эсте/ Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6516

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Но он всё-таки открыл дверь.

— Не стой на пороге, — равнодушно сказала я, — счастье из дома выпустишь.

Он всё так же нога за ногу, приблизился. Долго, внимательно разглядывал, словно проверяя, выдержат ли цепи мое к нему отношение. Потом криво усмехнулся:

— В конце концов, мы же враги, и я не давал тебе повода в этом усомниться. На что ты надеялась, Шел? Что благородный колдун увидит, какая ты хорошая и добрая, и забудет о клятве, а то и поведется на твои тощие… ребра, если демонстрировать их при каждом удобном случае?

— Что ж ты и сейчас на них таращишься?

— Тебе ведь тоже нравилось разглядывать меня, верно? Упиваться властью над беспомощным мужчиной, которого ты не могла заполучить иным путем и втайне рассчитывала на извращенную привязанность жертвы к своему мучителю?

— Чушь. Ты совсем рехнулся, колдун.

— У тебя есть другое объяснение своим поступкам? Странно, ведь ты не способна ни на дружбу, ни на жалость. У тебя вообще нет истинных чувств, только волчьи инстинкты. Один, материнский, заставлял подбирать всё писклявое и беспомощное, второй — примыкать к стае в трудные времена. Они сыграли с тобой дурную шутку, волчица.

— Ты ищешь себе оправдание, Верес. Но слепить его из высокопарных слов не получится, увы. Как бы убедительно они ни звучали. Иди, развлекайся со своей ведьмой. Она охотно убедит тебя в правильности выбора.

— Пожалуй, я так и сделаю. — Колдун провел рукой по лбу, смахивая пот, и, пошатываясь, вдоль стеночки побрел к выходу. — Прощай, Шелена. Если тебя это утешит — ты была достойным врагом. Хоть и глупым.

…иногда мне кажется, что я карабкаюсь по отвесной скале. Судорожно цепляюсь за чуть приметные впадинки окровавленными пальцами, всем телом прижимаюсь к холодным камням, а надо мной — серое равнодушное небо и пронзительный крик кружащего над пропастью ястреба.

И стоит мне на мгновение расслабиться, ощутив под ногами широкий и, казалось бы, надежный уступ, как он внезапно трескается и мелкой крошкой осыпается в бездну, оставляя меня вообще безо всякой опоры.

Удача. Дружба. Любовь. Долг.

Гранитные камушки, шуршащие вниз по склону.

В мире нет ничего прочного. Ничего вечного. И по скале лучше взбираться с выпущенными когтями, безжалостно засаживая их в удобные для тебя щели. И никогда не оглядываться. Их всё равно не вернуть. А мне — не вернуться…

— Предавший врага однажды предаст и друга, — печально прошептала я ему вслед.

Он вздрогнул, но не обернулся.
Глава 18

Я стояла с закрытыми глазами, прислонившись затылком к стене. Она обжигала холодом, не давая уснуть.

Стояла и ждала, пока не уйдет крыса.

С потолка мерно капала вода, змеясь в щелях между камнями. Больше ни звука, такое ощущение, что замковое подземелье отгрохали специально для меня. Впрочем, пустовать оно будет недолго…

Наконец-то. Я открыла глаза, не выдав себя облегченным вздохом. Потихоньку напрягла мышцы, и цепи чуть слышно хрупнули, пористыми кусочками осыпались на пол. Я поочередно сжала намертво заклепанные кольца на запястьях, высыпала из горстей пыль, похожую на угольную. Опустилась на колени, посчитав, что потраченные на смену ипостаси минуты с лихвой окупятся преимуществами звериного облика. Бесшумно подкралась к двери, толкнула ее лапами, и та начала ме-е-едленно выпадать наружу, я еле успела цапнуть зубами за край окошечка для пытливых тюремщиков. Решетка на нем тут же рассыпалась, запорошив глаза. Кое-как уложив дверь на ступени (стукнуло, но оглушительного грохота удалось избежать), я побежала вверх по лестнице, чихая и на ходу вытирая морду лапами.

Какому-то наивному детинушке с мечом на пару секунд не понравилось мое самоуправство, но по истечении этого времени возражать было уже некому. Возня с подбором ключа от входной двери заняла намного больше — и на связке их болталось штук тридцать, и попробуй проверни колечко зубами!

Замок, показался мне необъятным, нижний этаж — единый зал с подпорками колонн — вполне сгодился бы для конных учений. Нужный мне след вел наверх по широкой лестнице, где я, кажется, уже ходила, хоть и не по своей воле.

На втором этаже было так же пустынно. В стенах на порядок меньшего, но всё равно впечатляющего помещения чернели десятки закругленных сверху проемов, от которых расходились коридоры. Я, как можно плотнее прижавшись к стене и полу, быстренько юркнула в третий справа.

Верес ждал меня у приоткрытой двери. Я без лишних слов толкнула его лапами в грудь, загоняя внутрь.

— Ты бы еще в коридор вышел, придурок!

— Я беспокоился, — оправдывался он, двигая в пазы ребристый стержень засова. — Боялся, что ты не догадаешься и придется возвращаться.

— Дверь чуть не выпала. — Колдун смутился:

— Я не подумал… заклял всё железное в камере. Для избирательного поражения необходимо шевелить руками, а там был кто-то еще.

— Крыса. Затаилась у выхода из норы. Три часа, зараза, сидела! Нормальные животные так себя не ведут.

— А, вот в чем дело! Я тоже почувствовал слежку, но никак не мог понять, кто и откуда. Хотел даже развернуться и уйти, но всё-таки решил рискнуть…

— Что они знают? — перебила я.

— Ты о чем? — опешил Верес.

— Что ты им рассказал, колдун недоделанный?!

— Что мы залезли в замок узнать, кто тут всем распоряжается, и по возможности его прикончить. — Мужчина словно не понимал, с чего я так разошлась.

«Ребра» у меня тощие, видите ли!

— А про войско в лесу?

— За кого ты меня принимаешь?!

— Точно?

— Шелена! Ты вообще клыки давно чистила? — Верес бесцеремонно ухватил меня одной рукой за верхнюю челюсть, другой за нижнюю и с лязганьем их сомкнул. Я злобно крутанула мордой, вырываясь. — Спросила бы лучше, что они мне рассказали. Народу в замке пока действительно мало: около десятка магов, полсотни наемников и стая загрызней — те, кто пришли с той стороны.

— А как они вообще туда попали? — Я сердито облизнулась, так уж и быть, отложив разборки на потом.

— Через другие Круги. Наш мир соприкасается с еще пятью или шестью — а может, и гораздо большим числом, просто мы о них не знаем. Для жизни они малопригодны, но как стройплощадка один из них вполне сгодился. Маги отыскали в нем истончающееся место, то бишь Круг, возвели на нем замок, а уже в нем с комфортом начертили пентаграмму переноса. Вот Морриэлю и ответ, куда исчезли мятежные эльфы, — их порталы «оборвались» над одним из уже существующих Кругов, перебросив заговорщиков на ту сторону.

— Это сколько же они эту громаду строили… — уважительно присвистнула, точнее, прирыкнула я.

— Думаю, часа три. Ну и пару лет теоретических расчетов. А я-то еще гадал — на гхыра им столько жертвенных гномих, когда для открытия Круга и одной бы вполне хватило? Оказывается, источников магической силы в том мире нет, чародеям пришлось тащить их с собой — те самые амулеты-накопители.

— Но мы же спугнули дайна!

— Увы, оттуда спугнули, а откуда-то еще не удалось — у троллей вон тоже дети пропадали… — Верес не стал развивать жутковатую некромантскую тему. — Слушай дальше. Основная масса чародеев сейчас в Стармине, готовит покушения на придворных членов Совета. Это, как мы и думали, произойдет в полночь излома зимы, после чего убийцы телепортируются сюда. Оплаченная армия наемников уже марширует к замку, ее ждут с минуты на минуту. Чародеи, которые отвечают за размножение загрызней, — тоже. По подсчетам Та… заговорщиков, их должно быть около сотни.

— Магов или загрызней?

— И тех, и тех. А обычных бойцов — мечников, лучников и арбалетчиков — планируется около двух тысяч. Это пока. Потом, если «дело» пойдет, наверняка еще подтянутся. Поэтому чем скорее мы нанесем решительный удар, тем лучше! Если захватить замок и в нем закрыться, то теперь уже заговорщикам останется только материться под стенами!

Я заметила, что он упорно избегает упоминания столь дорогого ему имени, да и вообще ее участия в заговоре.

— А как же твоя прекрасная, добрая, любимая, светлой памяти Тайринн?

— Это не Тай. — Он непроизвольно сжал кулаки, и я поняла, как больно ему даже вспоминать о ней. — Это монстр, принявший ее обличье.

Я хотела сказать, что Тай была монстром всегда, а прекрасное обличье придумал ее наивный дружок, но вовремя прикусила язык. Он и так это знал и злился больше на себя.

— Хочешь, я ею займусь? — Он покачал головой:

— Я должен посмотреть ей в глаза. — Я скептически прянула ушами:

— А ты уверен, что сможешь посмотреть — и…? — Верес, проигнорировав вопрос, скатал в трубку походное одеяло и запихнул под лежащее на кровати. Попятился к стене, разглядывая свое творение, недовольно покачал головой и, вытащив нож, безжалостно отхватил пук волос на полвиска. Пристроил на подушке, художественно расправил. Снова посмотрел, подумал и со вздохом вылез из сапог, поставив их возле кровати.

— На кой такие жертвы? — Я поглядела на его однобоко обкорнанную шевелюру, пытаясь понять, нравится мне такая прическа или нет. Хм, что-то в ней определенно есть! — Почему бы просто не создать иллюзию?

— Мага ею не обмануть.

— А сапогами, выходит, можно? — хихикнула я.

— Надеюсь.

— А вдруг она захочет разделить с тобой постельку?

— Сомневаюсь, — колдун еще больше помрачнел. Кивнул на пустой кубок на столе. — К тому же она уверена, что я благополучно просплю до полудня… но после случая с Ллиотарэлем я стал очень подозрительным. Пошли, Шел. Продолжим с того места, на котором нас прервали! Или даже чуточку пораньше.

И, подойдя к окну, распахнул железные ставни.

— Не-е-ет! — простонала я. — Опять?! А просто из двери нельзя выйти?

— Можно, если стража тебя выпустит. Давай, тут невысоко, всего-то саженей десять!

— Вот и прыгай, если невысоко!

— Шел, не дури. Хочешь, чтобы Тайринн тебя здесь застукала?

— А ты и рад будешь?

— Ну что опять за ерунда?!

— Ты же с ней целовался, — как я ни старалась, голос предательски дрогнул.

— И что с того? — непонимающе обернулся ко мне колдун. Заметил? Или списал на хриплое произношение клыкастой ипостаси?

— Ты с ней по-настоящему целовался! — Эх, дала-таки разобиженного «петуха», идиотка! Правильно Верес посмеивается.

— По-настоящему, но не с ней. Как ты говорила, в темноте все мужчины серы? Так вот, дорогая моя, если закрыть глаза — все женщины тоже. Можно представить на ее месте кого угодно.

— Хоть меня?

— Хоть тебя, — серьезно подтвердил Верес и, не дав мне обалдело открыть пасть, за шкирку потянул к окну. — Пойдем, а то наша армия вконец замерзнет под стенами! Представь, как огхыреют поутру караульные, обнаружив целое поле незаметно подкравшейся и окоченевшей вражьей рати?!

— Умрут от смеха, — согласилась я, послушно топая следом. Шел, ты рехнулась! Скоро тебя на поводке водить будут, а ты только хвостом от счастья вилять!! Срочно встряхнуться!!! — И наша задача так или иначе будет выполнена. Но вернее будет открыть ворота и сбросить факел. Вот только… Ты действительно считаешь, что мною управляют волчьи инстинкты?

— Шелена! — возмутился колдун. — Я нес что попало, лишь бы протянуть время! Думаешь, так легко плести в уме заклинание и одновременно изображать мерзавца?!

— Хм, а ведь я почти поверила… — пробормотала я, делая вид, что собираюсь пометить ножку кровати.

Хороший пинок под зад мигом исцелил меня от остатков недоверия. Такое мог позволить себе только настоящий, верный враг.

Во дворе по-прежнему стояла такая зловещая тишина, что даже снег остерегался на него падать. Правда, у ворот уже дежурили двое человек, но они так старательно относились к своим обязанностям, что мы без помех прошмыгнули за их спинами, пока стражи неотрывно пялились на пустошь в смотровые окошечки.

— И зачем мы перелезали через стену, если ты опять меня на нее тащишь? — возмутилась я.

— У меня было время изучить охранное заклинание. Его уязвимые точки — над башенками, и, если распутать хоть один «узелок», контур разомкнётся. Чем ближе я буду к этому месту, тем лучше.

— А ворота?

— Я сплету многокомпонентное заклятие — оно их и видимыми сделает, и спустя десять минут откроет. — Голос у Вереса был не шибко уверенный, но я не сомневалась, что колдун приложит все старания.

— Тсс, стражник приближается! — Я уловила его запах и затряслась от беззвучного смеха. Интересно, это его за халатность наказали или он сам из гордости решил на посту остаться?

— Здравствуй, мужик, это опять мы! — радостно объявила я, внезапно перескакивая с лесенки на стену и сбивая его с ног. Стражник тюкнулся головой о камень и покладисто потерял сознание. Верес со сноровкой подпер бедолагу копьем.

Я заглянула в башенку и, убедившись, что там никого нет, пропустила Вереса вперед и села у входа, одним глазом поглядывая внутрь, вторым — наружу.

— Вот возьми. — Колдун сам нацепил мне на шею шнурок с дырявым от природы камешком. — Эта штучка отведет от тебя два-три боевых заклинания. Может, и четыре — зависит от уровня мага, но рисковать не советую.

Я пригнула морду, пытаясь увернуться.

— Давай лучше она будет защищать тебя, а ты меня? Тебя-то, надеюсь, хватит надольше?

Колдун улыбнулся. Так грустно и обреченно, что я сразу вспомнила и поняла.

…у этого заклинания есть один побочный эффект: оно оттягивает на себя мой магический резерв, позволяя распоряжаться всего лишь десятой его частью… остальное приходится с боем вырывать у организма, черпая силы из обычно неприкосновенного запаса — ауры…

— Верес!!!

Поздно. Он отработанным, плавным и спокойным движением вскинул руки, словно показывая ученику очередной пасс. Кончики пальцев окутались лучистым сиянием, расчертили воздух светящимися дугами.

Верес закрыл глаза и заговорил, продолжая выплетать мерцающее кружево. Первые линии уже угасали, но на смену им приходили всё новые; узор постоянно перестраивался, перетекал из одного в другой, оставаясь идеально выверенным, гармоничным и завораживающим.

Последнее творение мастера должно быть самым лучшим — картина это, песня, скульптура… или заклятие. Дабы о нем помнили и через века, жгуче завидуя единственной свидетельнице сего беспримерного деяния… которой меньше всего хотелось увековечивать его в своей памяти.

Я отвернулась. И, часто смаргивая, смотрела, как аршин за аршином тает иллюзия, обнажая высокие черные створки.

Последнее слово на последнем выдохе — и тишина. По-волчьи тоскливо взвыл гуляющий по ночной равнине ветер, во двор наконец начал порошить снежок, быстро выбеливая камни. Факельные огонечки на гребне стены замигали, заметались; им вторили поспешно вспыхивающие замковые окошки.

«Пора подавать сигнал нашим», — отстраненно мелькнуло в голове, но я даже не шелохнулась.

Глубокий вдох и задумчивое:

— Надо же как вовремя. Я уж думал, эта проклятая регенерация никогда не закончится!

— Амулет не отдам, — только и сказала я, вставая и поспешно выходя из башенки, чтобы Верес не заметил мокрых дорожек в шерсти на моей морде.

— Неужели я тебя так сильно расстроил? — Как колдун ни старался, изобразить раскаяние ему не удалось — уж слишком прекрасно он себя чувствовал, чудом избежав неотвратимой, казалось бы, смерти.

— Ничего, будет и на моей тропке праздник — когда через недельку-другую ты загнешься от гангрены.

Верес, проследив за моим взглядом, только сейчас ощутил, что обледеневшие носки — плохая замена сапогам.

— Как ты думаешь, этот славный копьеносец не будет возражать, если я одолжу его обувку?

— В крайнем случае снимешь с трупа.

Пожалуй, скоро я так поднаторею в магии, что тоже смогу взять ученика. Во всяком случае, легкий запах паленого, сопровождающий вот-вот откроющийся телепорт, различаю уже безошибочно.

— Так-так-так! — Тайринн даже не сочла нужным прихватить с собой пару стражников или загрызня. Только факел и серебряную сворку, которой выразительно, по-хозяйски помахивала, неспешно приближаясь ко мне по гребню стены.

Я «в ужасе» попятилась:

— Это совсем не то, что ты думаешь! Мы просто разговаривали, дышали свежим воздухом…

Копье за моим хвостом покосилось и упало. Стражник стоймя впечатался в камень, зазвенев кольчугой.

Верес не спеша дошнуровал трофейный сапог и выпрямился.

— Извини, Тайринн. Но если тебе нравится лгать и убивать — будь готова, что однажды с тобой поступят точно так же.

— А как же твои хваленые принципы? — разъяренно прошипела чародейка, мигом сбрасывая личину «милой капризной девочки». Эх, нет здесь нашего скульптора! Какой типаж — гарпии с василисками отдыхают!

— Увы, с кем поведешься…

Я еле успела прижаться к земле, как над моей спиной мелькнули и врезались в ледяной щит огненные стрелы, осыпав шкуру искрами.

— Перебивать собеседник некрасиво, Тай. — Легкость, с которой Верес поставил защиту, насторожила чародейку. Не наклоняясь за выроненной во время атаки сворки, она сделала несколько шагов назад, держа свободную руку за спиной и что-то ею выплетая.

Я предостерегающе зарычала, но Верес и так всё прекрасно видел. В момент, когда подлая чародейская ручонка атакующей коброй метнулась вперед, колдун резко выставил вперед руку, и замысел Тайринн так и остался для меня тайной.

Женщина непонимающе уставилась на свою пустую ладонь. Торопливо повторила пассы, уже в открытую.

Еще раз, чуть по-другому.

И еще.

— Подонок, сволочь, мерзавец! — завизжала она скорее удивленно, чем испуганно. — Ты меня заблокировал!

Верес не ответил. Только, как и хотел, долго, пристально посмотрел ей в глаза — даже не пытаясь что-то в них отыскать, а просто запоминая.

«Я буду с тобой до конца…»

— Прощай, Тай.

— Что?!

Она еще не понимала. Не верила.

Неправда, что от любви до ненависти один шаг. Есть куда более близкие вещи.

Равнодушие. Горечь. Пустота.

Он бы сделал это, как и обещал.

И испоганил воспоминаниями всю оставшуюся жизнь.

Тогда я тоже вспрыгнула на гребень, между ним и ней, остановив его поднимающуюся руку. С любопытством посмотрела вниз, во тьму, представляя тысячи глаз, с жадным нетерпением устремленных на факел. И спокойно потрусила к женщине.

— Верес!!!

Черные волосы вороновым крылом трепетали на ветру.

Он сожалел. И только.

— Ве-е-ерес!!! — Голос чародейки сорвался на истерическое верещание. — Убери свою тварь!

Извини, голубушка. Я не его. А он — не мой. Хладнокровно манипулировать чужими чувствами — привилегия мерзавок вроде тебя. Всё должно быть по-честному — или не быть вообще. Потому-то ты сейчас и стоишь на краю, а я, которая предпочла верного врага лживому другу, всего лишь слегка ему помогаю. Совсем чуть-чуть. Но для победы порой достаточно и этого…

Тайринн попятилась. Поскользнулась и судорожно замахала руками, чувствуя спиной тридцать саженей пустоты.

Зря дергаешься. Я тебя не трону. Ну, почти…

Проходя мимо, я изогнула хребет и легонечко, едва ощутимо потерлась о ее ноги, как голодная кошка.

Они полетели вниз наперегонки — крик, Тай и факел.

Шипение проигравшего снегу огня услышала я одна.

А глухой удар — оба.

Он медленно отнял руки от лица, но с места так и не двинулся. Когда снаружи пошаливает мороз — еще полбеды. Сапоги потеплее, кожух потолще и грог покрепче, всего-то проблем. А вот что делать с заледеневшим сердцем?

— Спасибо.

Я села, озадаченно поскребла за ухом.

— За что? А, что не стала ее при тебе жрать заживо, сначала ручку, потом ножку…

— Шелена!!!

— Вот и я подумала — вопить же начнет, как резаная, весь замок перебудит…

В зубец стены впечаталась здоровенная ледышка, но меня там уже не было. Зря, что ли, я постоянно получала от него втык за утрату бдительности?

— Бесстыжая, паскудная тварь!

Следующий ком я поймала пастью, как играющая с хозяином собака. Стиснула челюсти — только снежная крошка брызнула.

— Ой, а еще, а еще?!

Верес от души выругался, но швыряться абы чем прекратил.

— Согрелся? — деловито поинтересовалась я, подходя поближе.

— Я твою башку над дверью приколочу и буду в нее звезды метать, когда настроение испортится. — Колдун положил руку на мой загривок, наклонился над краем стены. Темнота. Тишина. Только топочут сапогами сбегающиеся на крик часовые, пока еще не видя нас за башенкой.

— А вдруг их там нет? — прошептал Верес, тревожно отсчитывая секунды с момента падения факела.

Но они были.

Это как костер разводить — искра падает в пучок сухой травы и исчезает, а ты терпеливо ждешь, на всякий случай держа кресало наготове. Несколько секунд ничего не происходит, а потом из распалки внезапно, совсем не в том месте, куда ты уставился, брызжет язычок пламени. Касается сухой еловой веточки, вытягивается и начинает деловито хрустеть хвоей, в то время как вокруг один за другим проклевываются его собратья; кто исчезает, а кто и следует его примеру, замахиваясь на все более толстые сучья.

Сначала внизу появились разрозненные огонечки факелов.

Потом занялись и заполыхали кучи хвороста.

И наконец в небо взвилась алая свеча в золотом ореоле, огненной лилией распустившись и повиснув над замком.

— Явились всё-таки! — просиял Верес, окончательно приходя в себя. — Марен, умница, его коронный «феникс»!

— Угу, — немногословно порадовалась я, ибо сначала явились стражники. Собственно, они добежали еще раньше, так что всё вышеописанное мы наблюдали, уже стоя спиной к хвосту.

Хорошо хоть этих Верес щадить не просил. Они у него сами со стены попрыгали. Мне только и досталось несколько секунд удерживать их на расстоянии, пока колдун дочитает заклинание.

Вокруг замка стало светло, как днем. Точнее, багровой зимней зарей, разлитой от горизонта до горизонта, а на ее фоне черным росчерком завис дракон, запрокинув голову в ликующем реве.

Слева и справа открылись три телепорта — один такой же профессионально-беззвучный и точный, как у Тайринн, и два поплоше, в облаках вонючего дыма выкинувшие своих создателей в аршине-полутора над полом. Самый лучший, как ни странно, принадлежал самому молодому чародею, лицо которого, хоть и сильно изменившееся с возрастом, я запомнила на всю жизнь.

Не раздумывая, я с ревом кинулась на него — самое глупое, что может сделать оборотень в подобной ситуации.

Маг с гаденькой усмешкой пригнулся и отставил локти, словно собираясь прыгнуть мне навстречу. Рано радуешься, прихватить тебя с собой я успею…

Удар пришелся в бок, который я наивно считала самым защищенным. Не клинок, не заклинание — простая волна силы, порожденная широким взмахом Вереса, настигла меня на полпути и вышвырнула за гребень, как пушинку.

Я с постыдным визгом замолотила по воздуху лапами, словно надеясь взлететь. Несколько раз перекувыркнулась через голову, окончательно запутавшись, где небо, а где земля, и задом шмякнулась на нечто третье.

— Когти втяни, з-з-зараза! — взревел дракон, пытаясь выровняться.

С тем же успехом можно было просить об этом кошку, отчаянно орущую с макушки дерева. Разжать когги в такой волнительный момент удалось бы разве что плоскогубцами, но я — какая незадача! — забыла их прихватить.

— От зар-р-разы слышу… — неоригинально прохрипела я, с трудом подавляя желание вцепиться в него еще и клыками — гребень у нашего дракончика еще не вырос, а чешуя оказалась такой скользкой, что проще было удержаться на облитой маслом бочке.

Мрак завис на месте, озираясь. Кожистые крылья натужно молотили воздух, почти заглушая шум кипящей внизу битвы. Ворота открылись полусаженной щелью, за которую шло отчаянное сражение. Наши маги тянули их к себе, вражеские — к себе, а коварно просунутое между створками бревно, на котором вперемешку висели тролли и гномы (последние местами действительно висели), не давало им захлопнуться окончательно.

Наше войско навскидку показалось мне раза в три больше, чем перед нашим уходом. Приглядевшись, я заметила среди штурмующих несколько рыцарей в доспехах с гербом Белого Ворона, а чуть подальше — отряд королевских легионеров, деловито шинкующих мечами заключенного в кольцо загрызня. Рядом с воздетыми руками стояла фигура в сером облегающем плаще. Она вроде бы ничего не делала, но монстр, ставший не то чтобы видимым, а каким-то тенеобразным, пытался прорваться именно к ней.

Врагов тоже было как-то многовато для перечисленных Вересом. Ворота держала по меньшей мере сотня наемников — в большинстве своем орков и людей, хоть попадались и тролли с эльфами; из бойниц дюжинами летели стрелы и огненные шары, а ведь мы еще даже не прорвались во двор!

В чем тут дело, я поняла, когда в дальнем углу двора пыхнуло светом, потом дымом, и на его месте, озираясь, затоптались с полдюжины мечников под предводительством мага; наемное войско, движущееся к замку, решило срезать путь с помощью телепортации.

Из восточной башни доносился многоголосый вой — загрызни, чуя запах крови и слыша предсмертные крики, в бешенстве метались по клеткам. Но одно дело — спустить на противника стаю нежити и быстренько захлопнуть ворота, и совсем другое — когда под ними уже вовсю кипит рукопашный бой. Разумеется, в лицо загрызни каждого заговорщика не знали, и самоубийцами те не были. По той же причине обе стороны не спешили пускать в ход магию, ограничиваясь локальными стычками. Наши, правда, попытались пробить стену, но что-то там не выгорело (хотя горело внушительно!), и они опять сосредоточились на воротах.



Подпись



Красное дерево и перо Финиста, 17 дюймов

Луна Дата: Понедельник, 08 Авг 2011, 16:17 | Сообщение # 33
Принцесса Теней/Клан Эсте/ Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6516

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
На месте, с которого Верес подло отправил меня в полет, зияла дымящаяся дыра. От гребня стены был «отъеден» огромный кусок, вниз еще сыпались камни, а сверху стояло зарево от непрерывно сыплющихся и взрывающихся огней. Разобрать, что там происходит, было невозможно. Но, раз происходило, так просто скрутить Вереса магам не удалось.

— Эй, ты куда?! — Я кое-как переползла поближе к драконьей шее и обхватила ее лапами, честно стараясь не царапаться. — Забрось меня обратно в замок!

— Зачем?!! Давай лучше в леске высажу!

— Если ты туда полетишь, наше войско решит, что ты драпаешь, и бросится следом!

— Ну, перед воротами!

— А какая разница, перед или за?!

— Снаружи наших больше, — резонно заметил Мрак.

Я пнула его задней лапой, как упрямую лошадь шпорой:

— Если так рассуждать, то внутри их и не прибавится! — Дракон оскорбленно зарычал и заложил такой крутой вираж, что я мигом прекратила жалеть о пропущенном ужине и вспомнила о съеденном обеде, который, к счастью, был уже глубоко и на провокации не поддался.

Мы дважды облетели замок. Выбор оказался невелик: либо двор, либо стена. Посадочных площадок для драконов на крыше не предусмотрели, как и достаточно широких галерей.

— Будем садиться вон там, у главной двери! — прокричала я. — А вообще… ты сможешь в нее залететь?

— Без крыльев — да!

— А если по диагонали?

— Мне же ими еще махать как-то надо!

— А спланировать?

— Саженей пять, а потом мы с разгону врежемся в первую же стену или размажемся по полу! Вот если бы за аркой снова было поле…

— Там и есть поле!!! Несколько колонн не в счет, между ними два дракона разминутся!

Мрак снова завис на уровне башенного шпиля, подозрительно рассматривая дверной проем и толпящихся возле него людей.

— Слушай, по-моему, мы им не нравимся!

— Взаимно! На аборда-а-аж!

Возможно, при штурме дверей полагается вопить что-то другое, но нам и этот клич чудесно подошел. Психическая атака «оборотень верхом на драконе» произвела на противника неизгладимое, хоть и несколько смазанное впечатление: распластавшись по Мраковой спине, я судорожно цеплялась лапами за основания крыльев, что, разумеется, не улучшало траекторию полета. То есть двигались-то мы в нужную сторону, но такими причудливыми зигзагами и петлями, что маги и лучники напрасно извели несколько дюжин снарядов, наверняка приняв наши метания за стратегические маневры.

И чего эти придурки-менестрели так превозносят полеты на драконах?! Надо попросить Мрака прокатить Храйка, а перед этим коварно угостить полуэльфа пивом. Небось заречется «Пронзая облака» исполнять, от одного мотива зеленеть будет…

В последний момент нервы защитников не выдержали. Враги с воплями и проклятиями сыпанули в стороны, а мы эффектно залетели внутрь. Дракон пару раз оттолкнулся от пола, чуть меня не стряхнув, и закружил между колоннами, как нахальный воробей по лавке торговца семечками.

— Ну, теперь куда?

— Вверх, на второй этаж!

— Не получится, там слишком низкий проем!

— Тогда на лестницу!

Дракон так тяжело шмякнулся на ступени, что я испугалась, как бы они не осыпались. Сложив крылья, Мрак по-ящеричьи, извиваясь всем телом, пробежал остаток лестницы и скрылся в верхнем зале.

Я разжала онемевшие лапы и съехала по драконьей спине, а потом и хвосту, как с ледяной горки.

— Прикрой меня, я сменю ипостась!

— Зачем?!

— Скоро здесь будет слишком жарко, и я не хочу, чтобы меня в запале пристукнули свои же! — не шибко убедительно отговорилась я.

— Тебя, пожалуй, пристукнешь… — Но выбора у Мрака не оставалось — я уже начала трансформацию.

Выскочившие было из замка враги теперь с тем же энтузиазмом устремились обратно. Увы, в верху лестницы оный несколько поугас, ибо загорелось кое-что другое: дракон, распахнув крылья, словно защищающая цыпленка наседка, прошелся по нападающим огненной струей.

Заполыхали даже мечи, оплавляясь подобно свечкам. Наемники мигом прекратили пихаться плечами за право первым миновать дверной проем и с воплями боли и ужаса — кто горел, кто пытался увернуться от живых факелов — отхлынули назад.

— Всё! — Я наскоро затянула волосы узлом. — До встречи!

Дракон дунул повторно, на сей раз — мглой, под прикрытием которой спикировал через перила, а я что есть мочи кинулась в глубь замка. Нюхать было некогда, но я примерно помнила, где находилась комната Тайринн.

Судя по отборному мату и ехидному реву, доносившемуся теперь со стороны окон, Мрак благополучно прорвал вражеский заслон и снова кружил над замком. Несколько человек бросились за мной, но я не стала тратить на них время, свернув за первый же угол и прижавшись спиной к стене.

Преследователи пробежали мимо, и я, выждав пару минут для верности, пошла дальше. Коридоры гудели от шагов и голосов, но в этой, жилой, части мне навстречу никто не попался. Вторая дверь или третья? И там, и там чародейкой пахнет, а меня тащили мимо обеих…

Я наобум дернула за ручку первой. Сразу же поняла, что не угадала, однако зашла, привлеченная висящей на спинке кровати одежкой. Тайринн увлекалась резкими, сладкими эльфийскими духами, вещи в них словно выстирали. Как-нибудь притерплюсь, но чтобы я еще когда-нибудь этой дрянью побрызгалась! Сапоги оказались впору, штаны — широковаты в бедрах, зато рубашка жала в груди, сразу улучшив настроение. Воспользовавшись свободной минуткой, я заплела косу, туго перетянув оторванной от подушки оборкой. Еще бы мечом разжиться… но чародейка хранила свой клинок не в спальне, либо у нее его попросту не было.

Вторая дверь повела себя куда строптивей — в глаза брызнуло светом, заставив отшатнуться и прикрыться рукой. Проморгавшись, я сообразила, что его испустил висящий на шее амулет. Каким заклинанием Тайринн защитила свой кабинет, выяснять совершенно не хотелось. Что же там у нее такое ценное хранится?

Кто же там у нее такой нервный сидит?!

Наверное, в родословной загрызней не обошлось без крысы. Это ее повадки: затаиться на открытом месте (в которое никто особо не вглядывается именно потому, что оно открытое) и, дождавшись, пока человек не подойдет на расстояние прыжка, кинуться ему на грудь.

Я успела захлопнуть и защелкнуть дверь, но иллюзий насчет ее прочности не питала. Она грохнула об пол прежде, чем я добежала до середины коридора. Прятаться в комнатах бессмысленно, разве что из окна выскочить… но где гарантия, что когти этой твари приспособлены для лазанья по стенам хуже моих?! Особенно если у нее гарпия в предках.

— Госпожа! Госпожа!!!

Мне навстречу спешил человек с копьем — видать, стражник с новостями с поля боя. Разглядев, что от госпожи здесь только одежда, он резко затормозил и, не обнаружив на моем лице восторга по поводу нашей встречи, справедливо решил, что мне здесь бегать не положено.

— А ну, стой! Щассс!

Возможно, он думал, что я попытаюсь проскочить мимо. Возможно — что попробую ухватить и вырвать копье, в которое он на всякий случай намертво вцепился.

Меньше всего он ожидал, что я по нему взбегу.

Одной ногой на копье, второй на плечо, и, прежде чем стражник пошатнулся и начал падать, я оттолкнулась и прыгнула. Железное кольцо потолочного светильника с огарками свечей закачалось на цепях, но выдержало. Подтянувшись, я легла на него животом, мрачно и вместе с тем злорадно наблюдая, как загрызень в два укуса расправляется с незадачливой «лесенкой».

Есть добычу тварь не стала: села рядышком и выразительно уставилась на меня кровавой маской морды.

— Ах ты, скотина, — с чувством сказала я. Загрызень облизнулся. Кажется, карабкаться по гладким отвесным стенам он всё-таки не умел. Или решил позабавиться.

Я поискала, чем бы в него кинуть, но свечного огарка для этой цели было мало, а сапога жалко.

— Шел, ты что там делаешь?

— Берегись!!!

Верес и загрызень увидели друг друга одновременно. И оба ни минуты не колебались.

Эхо разнесло по коридору частый перестук лап, колдун выбросил вперед руку и гаркнул так, что слюда в окнах зазвенела:

— Сидеть!!!

Загрызень на всем скаку плюхнулся на задницу, да так на ней и остался, по инерции подъехав к Вересовым ногам.

— Хорошая собачка, — уже спокойнее сказал колдун и, не опуская правой руки, осторожно протянул левую к шее твари, нащупывая ошейник. Подвел за него к первой попавшейся двери, запихнул внутрь и, скомандовав: «Место!», запер.

— Всё, слезай.

Я уныло поглядела вниз. Как пить дать, пятки отобью. Еще и сапоги на каблуках. Попросить, что ли, Вереса встать, как того стражника? Ладно, пусть живет… Я повисла на руках и, собравшись с духом, разжала пальцы. Не убилась, но зубы пришлось стиснуть.

Из-за двери не доносилось ни звука.

— Как это ты его?!

Верес подтянул рукав, показав бисерную полоску на запястье.

— Управляющие браслеты. Их носят все маги-ренегаты, пока загрызни к ним не привыкнут и не начнут слушаться уже как любимых хозяев. У меня еще парочка есть, поделиться?

— Ты его убил?! — Я сообразила, где он взял амулеты. Колдун горделиво приосанился, но я вовсе не собиралась его хвалить.

— Сволочь! Он был мой! Я одиннадцать лет ждала этого момента, а ты всё испортил! — Я в сердцах плюнула Вересу на сапоги, жалея, что я не дракон.

— Можешь пойти попинать ногами труп, — обиделся колдун, которому победа далась недешево — рубашка, несмотря на мороз, насквозь промокла от пота.

— Отдай даркан. — Я как-то сразу успокоилась, сосредоточилась.

Верес послушно отвязал ножны. Я молча сунула их за пояс и пошла обратно к комнате Тайринн. Колдун, помедлив, увязался следом. Похоже, он был уверен, что я предложу ему свести счеты прямо сейчас, в этом коридоре, и мой поступок его изрядно озадачил.

Как и меня — его. Был уверен — и всё равно отдал. Ну не сволочь ли?!

Да, это была та самая комната. Только огонь в камине почти угас, и перевернутое кресло валялось на полу. Я подошла к нему и опустилась на колени.

Верес не вмешивался, но так изумленно смотрел от двери — с чего бы это я вздумала каяться?! — что я поспешила нагнуться еще ниже. Тщательно принюхалась. Так, он стоял вот здесь. Потом сделал несколько шагов влево, выглядывая из-за кресла. Пару раз прошел по комнате от стены до стены и… снова исчез.

Я рыкнула от злости. Эти гхыровы маги скоро вообще ходить разучатся!

Ну и где мне его теперь искать? Обшаривать замок сверху донизу? Он не тот человек, чтобы лезть в гущу схватки, — наверняка затаился в одной из комнат и с комфортом, из окошечка обстреливает противника заклинаниями. А увидев, что дела плохи, еще и тишком смоется через телепорт…

«Не успею», — обреченно подумала я. Это вам не тухлые вороны, а всего лишь слабый запах среди сотен ему подобных. Да и осажденный замок — не спящий город, по нему запросто не погуляешь.

Колдун подошел поближе, очертил рукой дугу.

— Конечно, он мог еще десять раз телепортироваться, но, возможно, оттуда тебе удастся взять след…

Над полом медленно проявился мерцающий столб не то дыма, не то тумана в человеческий рост, с аршинным квадратом в основании.

Я без колебаний шагнула в него, почти не отметив разумом, но машинально выполнив команду: «Встань так, чтобы за пределы ячейки переноса ничего не выпирало, иначе оное останется здесь, и закрой глаза, когда будешь готова».

Глаза закрывать я не стала. Просто скомандовала: «Давай!», и телепорт словно задернули черной шторой.

Впечатление — будто прыгаешь в речку с трехсаженного моста. Сначала перехватывает дух, потом чуток отпускает, но тут ты проваливаешься в воду, и с этого момента в голове нет ни одной связной мысли — только отчаянное желание выплыть. И когда тебя наконец выталкивает на поверхность, сознание переполняется таким ликованием, что ты не прочь снова всё это повторить… как-нибудь в другой раз, когда снова жить надоест.

Пожалуй, Верес и впрямь заслуживал звания архимага. Телепорт у него вышел до того мастерским, что роющийся в сундуке маг не обернулся, пока кончик даркана не пощекотал ему основание шеи.

— Уже собираешься? — поинтересовалась я, маскируя ярость изысканной вежливостью. Не слишком успешно, ибо во рту стало тесно от клыков. Нет уж, если ради этой встречи я рискнула прогуляться по замку в человеческом обличье, смазывать ими впечатление негоже.

Я улыбнулась, блеснув двумя рядами безупречно ровных зубов.

Человек не смог похвастаться таким же самообладанием. Попятившись, он чуть не свалился в сундук, от толчка гулко чавкнувший крышкой.

Еще одна вспышка. Я неодобрительно поцокала языком, рука с дарканом даже не дрогнула.

— Нет уж, сегодня мы играем по моим правилам. Меч против меча, а если попробуешь еще раз пошевелить своими паскудными пальчиками, останешься без них. Ну?!

Верес, может, и понял бы, что я блефую. Но маг и не подумал усомниться, что, раз я влезла в замок вместе с колдуном, то оный наверняка продолжает меня прикрывать.

Всё те же ножны. Всё та же рукоять, давно отмытая от пятен крови, которые стояли перед моими глазами, пока я несколько лет изучала технику боя на этом оружии. К счастью, для тренировок мои наставники пользовались дешевыми подделками, а то и вовсе деревяшками…

Обнаженный магом даркан мигом оплелся плющом гравировки.

Мой, поразмыслив, тоже.

— Что я вижу! — Я неторопливо покачала клинком, разминая мышцы, и острием назад занесла его над головой, принимая исходную позицию. — Да вы у нас никак упырь?!

— Я некромант, дура! — огрызнулся маг, вместе с оружием возвращая себе часть уверенности. — Неудивительно, что от меня разит нежитью!

— Объясни это моему клинку. Он, кажется, считает упырями всех, кто пьет кровь, — не важно, клыками ее пускают или ритуальным ножом.

Ни новички, ни профессионалы не спешат начинать бой. Первые побаиваются, а вторые знают, что легче парировать и с разворота вернуть двукратно усиленный удар, чем делиться силой своего замаха; ну и хотят прикинуть, на что способен противник.

Мы на изготовку стояли друг напротив друга, пока напряженные ноги и натянутые боевыми луками спины не начали ощутимо ныть. Но затягивать паузу тоже не следует, и на сей раз первыми начинают мастера, ибо сил на каждую секунду промедления тратится больше, чем на атаку.

Маг открыл бой простым рубящим ударом сверху и тут же, не давая мне опомниться, закрутил серию быстрых восьмерок. Кисти прытко перебирали по рукояти, словно не направляя клинок, а пытаясь удержать азартно трепещущий даркан. Эффектно, но излишне самоуверенно. Любого противника следует по умолчанию считать равным себе, а этот прием рассчитан на едва освоившего базовый курс ученика, теряющегося перед каскадом стальных прочерков.

Впрочем, от моего хладнокровия пляшущий даркан менее смертоносным не сделался. Мне оставалось только пятиться кругами, не давая магу прижать меня к стене. Вытянутый вперед клинок готовился принять выпад врага, когда тому надоест изображать расшатанную мельницу.

Видя, что я либо осторожничаю, либо побаиваюсь, маг вертикальным ударом свернул атаку и вернулся в исходную стойку. Ненадолго, даже дух не перевел и мне перевести не дал: поудобнее перехватил даркан и сделал шаг-выпад вперед. Кончики клинков скрестились, словно знакомясь и раздумывая, что им делать дальше.

Еще шаг. Я, по-прежнему не принимая боя, отступила, сохраняя дистанцию.

Противник настаивал. Еще шаг, вперед и вбок. И мой — снова назад, с разворотом в сторону пытающегося выйти из моего поля зрения врага.

Шаг — отступление. Нетерпеливое позвякивание клинка о клинок.

Шаг — стена.

Маг резко выпрямил руки, попытавшись ткнуть меня острием в грудь. Я взмахнула дарканом влево и вверх, и сердито взвизгнувшее лезвие соскользнуло, ушло в сторону. Мой клинок свечой замер слева от лица, но не успела я порадоваться успешному маневру, как маг, используя инерцию отбитого удара, крутанулся на месте и снова атаковал.

Я едва успела инстинктивно вжать голову в плечи. Руки тут же опустели, выбитый даркан улетел на середину комнаты, напоследок досадливо тюкнув меня по лбу рукоятью. Опешив, я пропустила и второй разворот, не отделенный от первого даже вдохом. Хорошо хоть присесть сообразила, лишившись не головы, а всего лишь кончика недостаточно проворной косы.

Отсеченные волосы еще не осыпались на пол, а я уже кувыркнулась вперед, не видя, но красочно представляя врезающийся в стену клинок.

Не обнаружив на оном моего агонизирующего тела, маг озадаченно оглянулся, застав меня уже на ногах и с дарканом: правая рука твердо сжимает рукоять под самым лезвием, левая легонько, направляя, придерживает возле оголовья.

Бой фактически начался сначала — я стою в центре комнаты, маг ближе к стене. Клинки над головами, ноги полусогнуты, стопы перпендикулярны, правая впереди. Классическая, годная для любого удара и блока стойка.

Изменилось только выражение лиц. Мое окончательно превратилось в бесстрастную маску, на его сквозь оную проступила растерянность.

Горячая ненависть куда лучший учитель, чем тщеславие. А холодная — лучший боец, чем страх.

Мы правильно оценили друг друга.

Он снова напал первым, но уже из иных соображений. В коротком решительном бою у него еще были шансы, на долгий же после той яростной череды восьмерок и мельниц сил уже не хватит.

Я попятилась, словно бы в замешательстве опуская даркан, и противник «купился» — уж больно ему хотелось поскорее со мной покончить, да и не верилось, что какой-то оборотень сумеет договориться с доброй заговоренной сталью. Я шагнула вправо, уходя с линии прямого удара сверху и одновременно вскидывая клинок навстречу собрату, словно намереваясь ткнуть мага в лицо. Перебрала руками по рукояти, прикрывая корпус раскрученным над головой клинком, и прогнулась в сторону.

«Проще остановить сорвавшуюся в полет стрелу, чем сорвавшийся в полет даркан», — снисходительно говаривал пожилой мастер, ожидая, пока раздосадованная ученица в сотый раз поднимется с истоптанной в камень земли.

Вражеский клинок вхолостую рубанул воздух, почти коснувшись пола. Инерция прогнула мага вперед, и я механически довершила маневр, с полуразворота рубанув противника по незащищенному боку.

Увернуться ему было некуда.

Дарканы точат так остро, что сначала нам обоим показалось, будто я промахнулась. Потом длинная, едва заметная полоска через лицо и часть груди широко раздалась под напором крови, мигом выкрасившей одежду и ручейками зажурчавшей по ногам.

Я предупредительно наступила на рукоять выпавшего клинка, но это было уже лишним: противник неуклюже рухнул на колени и завалился на спину.

Всё.

И всего-то…

— Знаешь, — я задумчиво обошла вокруг хрипящего, скребущего руками по груди мага, — все эти годы я долго, красочно, с наслаждением представляла, как буду тебя убивать. Медленно, по каплям, по кусочкам, заставляя слезно умолять о пощаде… Но сейчас поняла — это всё не то. Я хочу, чтобы ты…

Я резко, коротко взмахнула дарканом и устало закончила:

— … просто перестал мне сниться.

И, не оборачиваясь, вышла из комнаты.

И почему я совсем не удивилась, застав Вереса в конце коридора?!

Колдун непринужденно прислонился к стене, изредка поглядывая за угол. Кабы не парочка трупов у ног да окровавленный меч вместо букета, можно было подумать, что он ждет запаздывающую подружку.

— Всё? — деловито поинтересовался он.

На душе у меня было пусто и вместе с тем спокойно как никогда. Я даже не стала ругаться — просто кивнула и села на пол рядом, положив даркан на колени. Гравировка оставалась видимой, только потускнела до бледно-серого цвета. Трехконечные листочки шевелились, как на ветру; одни побеги исчезали, кончики других удлинялись и извивались с поисках опоры, заново переплетая лезвие.

— Шел, битва еще не закончена. — Верес опустился на корточки, положив руки на крестовину упертого в пол меча. — По какому варианту будем действовать?

— А какие у нас есть?

— Из «сил добра» в замке мы пока что единственные, и, если вступить в открытый бой, нас положат за пару минут.

— Знаешь, этот вариант мне что-то не нравится.

— Еще можно спрятаться в каком-нибудь шкафу и подождать, пока наши не прорвутся в замок.

— Верес, ты дурачишься! — Я с усмешкой толкнула его плечом.

— Нет, просто шучу. Хотя у меня был такой соблазн, когда магический резерв исчерпался, а из-за угла выскочило с полдюжины орков. Шкафа поблизости не было, так что пришлось постыдно улепетывать. Еле оторвался.

— Так у тебя теперь только меч? — разочарованно уточнила я.

— Обижаешь! — Верес порылся в карманах. — Еще пять звезд осталось.

— А наши маги не могут телепортироваться в замок?

— Сначала надо сломать его защиту. Но она, похоже, впаяна на уровне камней — он скорее развалится. Сюда и отсюда могут магически перемещаться только заговорщики.

— А как же…

— Я «подцепил» и восстановил чужой телепорт, а не создал свой.

С верхнего этажа донесся душераздирающий крик, заставивший нас обоих вздрогнуть. Либо кто-то подошел слишком близко к окну, либо по замку разгуливал не один бесхозный загрызень.

— Короче, в то время как всё наше войско отчаянно стремится внутрь, нам придется с боем прорываться наружу?

— Или вести партизанскую войну, подкарауливая одиноких врагов. Пока не нарвемся на мага. Амулет, как я погляжу, ты уже истратила?

Я поежилась. Честно говоря, была уверена, что еще один удар он выдержит. Хотя оно и к лучшему, что не знала, — иначе мне вряд ли удалось бы так хладнокровно махаться клинками с магом.

— У дверей их слишком много, там мы не выйдем. А потайной ход тут есть?

— Понятия не имею, план замка мне не показывали.

Стыдно признаться, но идея со шкафом мне тоже начала нравиться.

— А когда ты снова сможешь колдовать?

— Как только отыщу источник силы или она сама потихоньку стечется в резерв из окружающей среды. Обычно это занимает не больше двух часов, но сейчас здесь сражается как минимум сотня магов, которые опустошили местность до последней УМЕ [Условная Магическая Единица. ] на десять верст окрест. Скоро у них и амулеты кончатся, тогда станет потише.

— Слушай, — оживилась я, — в сундуке у того… (а я ведь так и не узнала его имени… да и знать не хочу, даже ругательств на него жалко!)… ну, в той комнате… наверняка должны храниться какие-нибудь амулеты, хотя бы от поноса! Ты сможешь вытянуть силу из них?

— Смотря из каких. Но попробовать определенно стоит!

Теперь уже я осталась караулить возле угла. Минуты казались бесконечными, особенно когда мимо проходили и пробегали вооруженные наемники. А может, и маги, гхыр их разберет — лубочные мантии с широкими рукавами и капюшонами они носят только на официальных мероприятиях, например, городских праздниках. Поди-ка погоняйся в них за противником, одной рукой удерживая меч, а второй — подол!

Раза три пронесло, а на четвертый шестерке людей и двум троллям что-то срочно понадобилось именно в нашем коридоре.

— Эй, а эта жлыкса что здесь делает?!

— Не волнуйтесь, она уже уходит! — нахально объявил из-за моей спины Верес, за шиворот втягивая меня в очередной куб дыма.

Спустя десять ударов сердца мы снова стояли на гребне стены, точнее, его щербатых остатках. На сей раз — в гордом одиночестве. Не успела я перевести дух и подумать, что, в сущности, телепортация не такая уж и страшная штука, как Верес «бодренько» объявил:

— Надо же, как удачно! А ведь могло и в темницу или чистое поле занести…

— Ты что, не знал, где мы окажемся?!

— Откуда? Схватил первый же попавшийся след, лишь бы поскорее оттуда смыться. — Колдун перепрыгнул через провал на месте пяти верхних ступенек и начал спускаться во двор.

— Верес, умоляю тебя — будь осторожнее! — Мужчина аж споткнулся и, не веря своим ушам, уставился на меня.

— Потому что я сама хочу тебя убить!!! — злобно закончила я.

Колдун покачал головой — как мне показалось, слегка разочарованно, — и пошел дальше. Я вздохнула. Хоть бы кто-нибудь и вправду этого придурка не прикончил, вон внизу что творится…

За время моего отсутствия ход битвы изменился дважды, сравняв счет: — пока мы с драконом отвлекали на себя часть вражьих магов, нашим удалось-таки не просто открыть ворота, а обрушить одну из створок, так что битва кипела уже во дворе; — к замку подошли не успевшие телепортироваться наемники и попытались прорваться в него с боем. Нашему войску пришлось сражаться на два фронта, пустошь сияла огнями до самого горизонта.

Решительного перевеса ни у одной из сторон пока не было, всё решали время и удача. Я потопталась на гребне, с тоской посмотрела на лес, обозвала себя идиоткой и присоединилась к Великой Битве.

Без кожуха мне было холодно только первые пять минут. Потом я бы его все равно сняла.

Война, как ни парадоксально это звучит, совершенно не годится для оттачивания боевых искусств. В ней нет ни ритма, ни изящных приемов — только сумбурные, сыплющиеся со всех сторон удары. Причем всем подряд — от кинжалов до булав или даже взятого за острый конец щита, если меч сломался. Парировать их практически невозможно, и либо ты успел рубануть первым, либо нет. К тому же количество противников постоянно меняется, и так же мгновенно приходится перестраиваться: по пути от стены до середины двора я успела помахать дарканом и одна, и в паре, и стенка на стенку.



Подпись



Красное дерево и перо Финиста, 17 дюймов

Луна Дата: Понедельник, 08 Авг 2011, 16:19 | Сообщение # 34
Принцесса Теней/Клан Эсте/ Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6516

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Эльфы сражались действительно великолепно. Каждый из них вихрем держал круговую оборону, причем так изящно и непринужденно, словно для своих гобеленов позировал Я с запоздалым возмущением и стыдом осознала, что в Ясневом Граде мы пали жертвами специфического эльфийского юмора. Против них настоящих мы бы и минуты не выстояли. Похоже, остроухим паршивцам просто нравилось играть в идиотов, чтобы потом с глубоким удовлетворением полюбоваться ошарашенной мордой противника! Ну, Морри, попадись ты мне только!!!

Из башен продолжали лететь стрелы, только уже по одной, прицельно. Один мерзавец вдохновился моей скромной персоной, за какую-то минуту положив вокруг оной как минимум дюжину стрел. Надоело уворачиваться. Я уж подумывала, не перебежать ли под прикрытие арки — там тоже небось найдется чем заняться, — как в обмен на очередную стрелу вверх сиганул огненный шарик. Хорошо так пошел, по ее траектории, точно бусина по невидимой ниточке.

Башенная бойница пыхнула огнем, как открытая стенка фонаря. Стрелок упал внутрь, горящий по концам лук — наружу. Покувыркался в воздухе и шлепнулся к ногам торжествующей Лиары.

— Стрела — дура, пульсар — молодец! — подмигнув мне, прокомментировала магичка. И тут же с победным воплем кинулась на помощь трем зажатым в кольцо дриадам, вынужденно перешедшим с луков на короткие мечи.

Самые многочисленные гномы терялись в более рослой толпе, и враги возле них падали, казалось, сами по себе. Слева мелькнула встрепанная башка вождя троллей, а над ней — промельк опускающейся секиры и рыже-белый вихрь, в последнюю секунду смыкающий челюсти на вражеском запястье. Хруст ломающейся кости — и свист шального арбалетного болта, по иронии судьбы навсегда соединившего противников.

— Отступаем!!! — неожиданно разнеслось по двору. От возмущения я чуть не пропустила удар (по счастью, противник тоже растерялся). Как это отступаем?! Да мы их уже до самого замка оттеснили, еще полчаса…

«Всем отступить!» — подтвердили приказ взревевшие за стеной трубы. Как бы мне — да и не только мне! — ни хотелось ругаться и плеваться, тяги к геройствованию посреди спешно пустеющего двора я не испытывала. Оживившиеся враги с победными криками проводили нас до ворот, а кое-кто и увязался следом. Но тут уж терпение отступавших лопнуло, и они не сочли за труд потратить минутку-другую, дабы, развернувшись и огрызнувшись мечами, поумерить вражий пыл.

Трубы продолжали тревожно гудеть, хотя никакой опасности я не видела. Уцелевшие наемники рассеялись по пустоши, прекратив бой, однако улепетывать не торопились — авось ситуация еще изменится в их пользу.

Наши маги — и Верес в том числе, уф! — преспокойно стояли на опушке леса, ожидая, пока мы соберемся перед ними.

Я бесцеремонно растолкала-распугала собратьев по оружию и разъяренно наставила даркан колдуну в лоб.

— Какого гхыра?!

Верес, как и прочие чародеи, выглядел смущенным.

— Видишь ли, Шел… кажется, мы чуток переборщили… — Я обернулась, привлеченная изумленными возгласами. Враги снова высыпали из ворот — только не вдогонку нам, а кто куда. После взрывов пульсаров, ударов молний и лязга оружия их вопли показались мне практически тишиной.

В которой отчетливо прозвучал тоскливый треск, словно кто-то подпилил огромную сосну и она медленно валится набок.

Замок содрогнулся и начал оседать; треск перешел в гул, а затем в закладывающий уши грохот. Стена раскрылась лепестками, прихлопнув недостаточно проворных беглецов, и во все стороны хлынула уже ничем не сдерживаемая каменная осыпь.

Наша бравая армия поспешила перевыполнить приказ, в считанные минуты переместившись на ту сторону бора — и не зря. Некоторые валуны докатились аж сюда, наделав просек в ельнике.

Когда всё стихло и небо в той стороне чуток поугасло, я без спросу (командиры поспешно перестраивали поредевшие отряды, призывая сохранять бдительность) отправилась на разведку.

Идти было легко — бегающая туда-сюда армия так качественно утоптала снег, что его уцелевшие под елками кусочки казались сугробами. Десятки сапог размазали наше кострище по всей полянке, окрасив ее в тускло-серый цвет. Изнервничавшиеся, мелко дрожащие кэльпи прижались друг к другу, неотрывно глядя в сторону реки.

— Выходи уж, чего крадешься… — ворчливо позвала я.

— А я от тебя и не прячусь, — уязвленно возразил Верес, выбираясь из кустов на той стороне поляны. — Просто мало ли кто еще по лесу бродит?

— После промчавшегося войска и прокатившихся камней?! Куда-куда, а в эту сторону враги точно не сунутся. — Я погладила жеребца по шее, но он, кажется, этого даже не заметил. — Что с лошадками делать будем?

— Расседлаем и отпустим, — предложил колдун, подходя к своей кобыле. — Они и так уже для нас славно потрудились.

Несколько минут мы в молчании сгружали на снег поклажу и расстегивали ремешки упряжи. Освобожденная первой кобыла Мрака, не веря своему счастью, галопом скрылась в темноте, но почти сразу же вернулась и с визгливым ржанием стала кружить поблизости. Жеребец снова начал нетерпеливо приплясывать, мешая мне снять седло.

— Слушай, — вспомнила я, — а ты не видел в замке или во дворе рослого бронзоволосого человека? Нахальная такая рожа, со щегольской бородкой?

— Видел, — ничего не подозревающий Верес стянул уздечку со своей лошади, напутственно хлопнул ее по боку. — Запоминающееся лицо. Твой знакомый? Не волнуйся, он жив.

Увы, как раз теперь я не на шутку разволновалась и, оставив коня, повернулась к колдуну.

— Это знакомый твоей знакомой и, если уж на то пошло, вовсе не человек — предыдущая «смерть» Тайринн была инсценирована с его помощью!

Верес растерянно, еще не успев встревожиться, потер лоб рукавицей:

— Тогда какого гхыра он сражался против наемников и отступал вместе с нашими?

Пожалуй, впервые в жизни ночной лес показался мне неуютным и даже жутковатым.

— Верес, он где-то здесь, — прошептала я, пятясь к мужчине. — Пока мы сражались и бежали, он еще мог затеряться в толпе, но во время идущей сейчас переклички десятники мигом обнаружат чужака. Значит, он либо отстал от нас в лесу, либо вернулся сюда, чтобы сменить ипостась.

— Шел, успокойся. — Сам колдун даже не счел нужным понизить голос. — Это всего лишь оборотень.

— Это самец оборотня, он крупнее и сильнее меня в два раза.

— Трусливее, надеюсь, тоже? Да ему сейчас лишь бы удрать подальше, а не счеты с нами сводить.

— Я бы не удирала, пока не сведу.

— Шел, нас двое, — терпеливо начал увещевать меня колдун. — У меня еще остался кой-какой запас магии, у тебя при поясе даркан, с которым имеет значение только мастерство, а не размер противника..

Так-то оно так. Только сегодня я до того этим дарканом намахалась, что тошнит от одной мысли о необходимости снова вынимать его из ножен.

— Я не боюсь его, Верес. Но, как я уже не раз тебе говорила и доказывала, оборотни очень хитрые и умные. Иные долго не живут.

Надо поскорее отделаться от кэльпи, из-за них мне даже колдуна толком не слышно. И ветер, как на грех, стих… Я снова подступила к жеребцу, и тот, еле дав мне расстегнуть подпругу, так подкинул задом, что седло описало дугу и шлепнулось в малинник. Может, отпустить его прямо с уздечкой? Всё равно не я за нее платила…

— Отойди от коня, сестричка.

Я мысленно застонала. Ну хоть бы раз мое чутье опасности сработало вхолостую!

— С какой это радости? — Сдаваться без боя или хотя бы устного протеста я не собиралась.

— Должен же кто-то возместить мне понесенные убытки, — осклабился оборотень, так нахально выходя на открытое место, словно в наших руках вместо мечей были ивовые прутики. — А то замок разрушили, подружку угробили, настроение испортили и даже не извинились… Э, нет, стой на месте, дорогуша! Я помню, что обещал тебе ночь пламенной страсти, но, извини, как-нибудь в другой раз. Сейчас меня интересует только этот славный, не тонущий в снегу конек.

— И ты думаешь, что я расчувствуюсь и так просто тебе его отдам?

— Обижаешь! — Наглая улыбка Этвора стала еще шире и зубастее. — Пряника для тебя я, увы, не припас, посему вынужден применить иной метод убеждения. Этот артефакт, — оборотень продемонстрировал нам знакомый перстень, на мужской руке смотревшийся куда уместнее, — испепелит одного из вас на месте. Понятия не имею, кого именно. Кольцо само выберет, кто представляет для меня большую угрозу.

— Он это серьезно? — Пожалуй, я успела бы полоснуть его дарканом по руке, но, глянув на Вереса, передумала. Колдун застыл в такой напряженной позе, что подтверждение уже не требовалось. Оставалось только с беспомощной злостью наблюдать, как Этвор неторопливо отвязывает от дерева конец повода и вскакивает на коня.

— Ну и где же твой хваленый запас магии?! — рыкнула я на Вереса, как только оборотень с издевательским хохотом скрылся среди деревьев, почему-то так и не пустив в ход перстень, — а ведь от подобного соблазна не удержался бы ни один порядочный злодей!

— Зачем зря добром разбрасываться? — Мужчина «отмер» и преспокойно вложил меч в ножны. — Он блефовал. Активировать этот артефакт может только маг.

— Что?! — Я в тот же миг сорвалась с места, на бегу наклонившись за Вирриным арбалетом, валявшимся возле седел.

— Шел, стой! Да погоди ж ты!

Когда мы выскочили на опушку, оборотень был уже далеко. Для погони — но не для выстрела.

Я торопливо взвела арбалет, с прищуром проследила за беглецом зазубренным острием и прямо в движении нажала курок.

Верес ударил меня по руке, спущенная стрела ушла в снег. И поскорее, пока я в сердцах не треснула его арбалетом, заговорил:

— Одной стрелой ты его всё равно не остановишь. А если попадешь в коня, тот сбросит седока.

— Ну и отлично, хоть кровь пущу или десяток синяков на память поставлю!

— Самая лучшая память — вечная, Шел, — колдун, скрестив руки на груди, философски любовался мчащейся по полю тройкой.

Я опустила арбалет, сообразив, что он имеет в виду.

Похоже, Этвору было всё равно, куда удирать — он только понукал жеребца, не натягивая поводьев.

И заметил полынью, запорошенную снежком, лишь когда та раздалась под конскими копытами…

Плеск, короткий вскрик — и всё стихло. Только чернели за камышовой полосой три продолговатых пятна, как отпечаток огромной птичьей лапы.

— Что ж, будем считать это платой за аренду коней, — подвел итог Верес.

— Фальшивая монетка, — хмыкнула я, закидывая арбалет за спину.

— Ничего, рыбкам на корм сгодится. — Колдун развернулся и пошел обратно.

В бесформенной груде камней посреди пустынного поля и впрямь не было ничего интересного.
Эпилог

Даже солнце сегодня всходило особенное: бледно-золотистое и почти теплое, или это нам было жарко от переполняющего сердца ликования.

Вражье войско к нам так и не вернулось, дезертировав по окрестным лесам. По пустоши еще разгуливали обескураженные загрызни, после гибели хозяев прекратившие кидаться на всех подряд, но по-прежнему готовые подкрепиться одиноким воином, а магам предстояла кропотливая работа по отслеживанию телепортов, которыми ретировались заговорщики. По обрывкам разговоров я поняла, что в остальной Белории тоже не всё гладко: троих придворных чародеев предупредить о готовящемся покушении не успели, и отбиться от наемных убийц удалось только одному. Кое-где начались погромы — храмовники, подкупленные заговорщиками, подливали масла в огонь, благословляя паству на «священную битву» и гарантируя поредевшему Совету Ковена еще как минимум год головной боли.

Но сейчас всё это казалось далеким и незначительным.

Самую большую битву мы уже выиграли.

Гномы братались с троллями, эльфы с людьми. Побрататься с дриадами желали все, особенно дракон, причем с каждой по очереди. Встрепанные, невероятно довольные маги рыскали по развалинам, возбужденно обсуждая примененные в битве заклинания. Один из них, рыжий и веснушчатый, торжествующе потрясал закопченным навершием посоха, откопанным в пепле, и вещал что-то о «резонирующем панатрозе», который он перебил «голыми руками». Оживленный консилиум плавно перерастал в драку, так как выяснилось, что этот самый панатроз перебивал не он один, а делиться трофеем не желал.

— А твой отец молодчина! — Кто-то из пожилых архимагов хлопнул Реста по плечу. — Это надо же — такую работу в одиночку провернуть!

— Он мой учитель, — поправил мальчишка и уже тише, с сожалением, добавил: — Хотя лучшего отца нельзя и желать…

Ну, положим, не в одиночку… впрочем, я и не претендовала на имя в летописи. Мне и барельефа-то многовато!

То ли я оказалась единственной «человеческой» женщиной на всю армию, то ли воины красочно описали друг другу мою внешность, но, куда бы я ни пошла, в спину летел шепоток — от боязливого до восторженного. К счастью, только шепоток, что было весьма непривычно, но сносно.

От замка уцелела лишь подземная темница, вход в которую даже не пришлось разбирать, — туда вела широкая щель между камнями. Я с огромным удовольствием понаблюдала за извлечением из нее помятого и всклокоченного Морриэля, одновременно подвывавшего от боли и ругавшегося так, что тролли зааплодировали. Злосчастный эльф угодил в ту же ловушку, что и Делирна, попытавшись телепортироваться в Стармин. Его безжалостно выдернули из портала в чистом поле неподалеку от замка, но для разнообразия не съели, а оглушили и запихали в темницу, пообещав нечто настолько страшное, что маг даже отказался пересказывать, только молча возводил глаза к небу в благодарность за своевременное спасение.

При виде меня Морриэль душераздирающе застонал и прикинулся трупом, коий с почетом (с одного конца носилок взялся сам Ллиотарэль) унесли в лазарет.

Верес стоял чуть поодаль, беседуя с кем-то из коллег. Перед седовласым, но не таким уж и старым магом колдун казался напроказившим мальчишкой, стыдливо отводящим глаза и шаркающим носком сапога. Видимо, это и был пресловутый Ксандр Перлов, одно прозвище которого — «Учитель» — наводило на выпускников Школы Чародеев священный ужас.

Я приостановилась, прислушалась. Оказывается, архимаг отечески увещевал Вереса… отправиться вместе с ним в Стармин для публичного оправдания и снятия клейма. Более того — упрашивал, а этот идиот отнекивался!

— Нет, Учитель, я это заслужил. Боги, каким я был дураком…

— Почему только «был»? — удивилась я.

— Изыди, нежить! — дуэтом возопили чародеи.

Я показала их «экзорцизму» оттопыренный палец и изошла к ближайшему костру.

Интересно, уговорит или нет?

Сдается мне, уговорит…

Гномы невесть когда успели наварить своего знаменитого грога и еще быстрее им упиться, охотно угощая всех желающих, так что возле их костра, больше напоминавшего догорающий стог, дабы всем хватило места, было особенно шумно и весело. На полозе перевернутых саней сидел Храйк, в одной руке, как всегда, сжимая лютню, а в другой — дымящуюся кружку. Группа окружавших Карста гномов наперебой уговаривала его вернуться в горы, ибо «тролли ну вовсе распоясались». Околачивающиеся тут же тролли не менее горячо поддакивали, что «без этого паскудного гхыра действительно скучно». Польщенный гном кончиком бороды смахивал слезы умиления, но держался твердо. Всё-таки дом обжитой, жена, ребенок, постоянные клиенты…

Как раз перед моим появлением последние капли грога разошлись по кружкам, пришлось ждать, пока не закипит вино на очередную порцию.

— Погоди, Карст, так это что — ты троллям в ущелье проходу не давал?! А как же…

Я жестами изобразила описанного Вересом гиганта с еще более внушительной секирой. Гном смущенно потупился.

— Ну, было пару раз… по молодости… а молва и раздула! Да и вообще, видела бы ты тех троллей — мелюзга, тьфу, стыдно вспомнить… а вот наша бабка Шалиска — это да, настоящая героиня! Не поверите — боевым магом оказалась, да каким! Ксандр к ней в ученики проситься должен!

Ему действительно не поверили, ответив на это заявление скептическими смешками и свистом.

— Предками клянусь! — горячо заверил Карст. У гномов сие считалось самой великой и нерушимой клятвой, так что воины уважительно притихли. — Собственными глазами видел, как она махнула на орка клюкой, и тот упал замертво!

Гном сделал паузу, помешивая горячительное варево и заодно давая собеседникам переварить услышанное, после чего со вздохом добавил:

— Правда, потом я разглядел, что из спины у него торчит меч и две стрелы…

Пламя с присвистом зарылось в угли, напуганное громовым хохотом. Храйк ловко крутанул лютню за гриф, укладывая на колени, и заунывно затянул, без ладу брякая по струнам:

Чародей ты иль герой —

Устрашися бабки злой:

Как заедет лаптем в глаз —

Помолися, дайн, за нас!

— Эй, вы мне сейчас вообще костер задуете! — забранился гном, пытаясь полами кольчуги прикрыть вконец зашуганный огонь под котелком.

Лично я Шалиску на поле боя не видела и даже следов ее не чуяла; сдается мне, что гном приплел оную просто для веселья. Хотя с нее станется…

— Храйк, помнишь песню, которую ты пел в корчме перед моим уходом? Неужели ты уже тогда догадывался, чем всё это закончится?

— Все барды немножко пророки, — подмигнул мне полуэльф. — Нет, не знал, конечно. Но мне захотелось сложить и спеть эту балладу именно так и тогда, а музы, как и вещие сны, ниспосылаются нам свыше — откуда им, разумеется, виднее.

Между троллями, а то и между их ногами прошмыгнула перепачканная сажей Вирра. С радостным писком вскарабкалась по мне, как белка по елке, и повисла на макушке, тьфу, шее.

— Ой, Шелена! А я за тебя так волновалась, так волновалась!

— Я за себя тоже. — Я привычно придержала малявку левой рукой, правой принимая долгожданную кружку. — Ну и за тебя немножко.

Полуэльфка заливисто рассмеялась, мне аж ухо заложило.

— А мы тут с дядей Храйком песенку пели, слышала? Все хлопали!

— Бери ее в ученицы, Храйк, — пошутила я, — голос у нее знатный — громкий!

К моему изумлению, менестрель невозмутимо кивнул:

— Почему бы и нет? Не знаю, как насчет великой певицы, но освистать ее уж точно никто не посмеет! Поедешь со мной в Выселок, Вирра?

— Ну… — Девочка вопросительно глянула на меня. — А как же…

— Я буду вас навещать, — убедительно солгала я. Впрочем, кто знает?

— Поеду! — просияла мелкая. — Шелена, а ты правда не обидишься?

— Упаси боги! Напротив — обрадуюсь, что наконец-то тебя сбагрила.

Вирра звонко чмокнула меня в щеку, спрыгнула на землю и снова куда-то улизнула — не иначе как собирать трофеи. Малявка у нас была попрактичнее иных взрослых.

Я чокнулась с Храйком.

— А как поживает гениальная баллада о великой битве? Сочинил?

— Кое-что набросал, — с достоинством ответствовал рыжий, похлопывая себя по карману с туго скрученным пергаментом.

— А про меня там есть?

— И про тебя, — лукаво подтвердил Храйк.

— Ну спой, — не утерпела я. Со всех сторон полетели смешки, свисты и крики «Просим, просим!».

— Всему свое время, Шелена. — Полуэльф с загадочным лицом взял сложный аккорд, переливчатым волчьим воем раскатившийся от леска до леска. Аж сосульки на деревьях зазвенели. — А то потом опять будешь жаловаться, что накаркал!

— Вот еще, жаловаться! Спросить уже нельзя?! — Храйк лишь иронично поцокал языком и, склонив голову к лютне, продолжил терзать струны на предмет тягучей, но не лишенной своеобразной прелести мелодии.

— Хоть не пошлятина какая-нибудь? — подозрительно уточнила я.

— Обижаешь. Когда это я пошлятину сочинял?

— Да постоянно. «Одинокий козопас», например!

— Там же одни аллегории!

— Зато какие! У троллей уши завянут!

«Просим, просим!!!» — грянуло с утроенным энтузиазмом. Эльф охотно начал наигрывать вступление, я плюнула и пошла дальше.

— Эй, вараака хвостатая, стой!

Когда тебя хватает за плечо скальный тролль, остановиться придется в любом случае.

— Во, — вождь за шкирку сунул мне рыжий попискивающий комочек. — Это из последнего выводка от моего кобеля, самая бойкая. Я прикинул — вам, хвыбам, вместе хорошо будет!

— Да на кой она мне? — растерялась я. — Маленькая какая, мне и кормить-то ее нечем…

— Ну, сама тогда схарчишь, — невозмутимо посоветовал тролль, разворачиваясь ко мне спиной. Незримая тень пегого пса, которой полагалось бы стеречь Облачную Пещеру, преданно трусила за хозяином, тычась носом в привычно развернутую ладонью назад руку.

Я подняла щенка на уровень лица, мрачно посмотрела ему в глаза. Псинка восторженно завиляла хвостиком и попыталась лизнуть меня в лоб.

— У кого-то из нас не в порядке с головой, — проворчала я, пряча щенка за пазуху. Надо сходить к полевой кухне, попросить немного каши или хлеба. Хотя бы для гарнира, хе-хе!

…Лиару отыскали только на следующее утро. Под остатками стены, засыпанную снегом, до донца сжимавшую в руке боевой амулет…

Одна я видела, как стоявший у погребального костра Марен незаметно попятился и исчез в лесу. Лицо у него было весьма недвусмысленное. Я, посчитав, что трупов вокруг и так достаточно, чтобы развешивать их еще и по елкам, тенью потрусила следом.

…И час, как дура, мерзла в кустах, глядя, как он по-мужски страшно, без слез, с хриплыми постанываниями рыдает, уткнувшись лбом в древесный ствол.

Наконец Марен затих, постепенно выровнял дыхание. Сжав кулаки, пообещал небу:

— Ну всё, хватит — моя дочь магом не будет! — И, на ходу вытирая покрасневшие глаза, пошел обратно к лагерю.

…Похвальное решение… но обмануть судьбу невозможно. Отсрочить — да. Но не отменить. И однажды она всё равно придет — не за дочерью, так за внучкой… правнучкой… Как когда-то пришла за мной…

Я, успокоившись, развернулась в другую сторону. Отыскала просторную поляну, поносилась по нетронутому снегу, повалялась в нем, выгибая спину и урча от удовольствия, коротко порыкала, невесть кого подзывая.

…волчье время…

И, сбросив напряжение, уже в человеческом обличье вернулась в лагерь.

Гномы и тролли, свернув палатки и через силу допив остатки грога, разошлись по домам. Храйк, содрав с Тар-на-э-Лата двадцать кладней предоплаты за три дня концертов, отправился в Гребенчатые горы вместе с ним, забрав Вирру. «Стенку», о которую разбивалась телепортация, маги нашли, но разрушить пока что не сумели, поэтому и эльфам, и дриадам пришлось задержаться на пустоши еще на несколько дней — переправляться с помощью каскада без крайней на то необходимости они не рискнули. Рыцари же сняли и увязали в тючки кольчуги, осенили себя крестными знамениями и, встав на лыжи, отправились в столицу своим ходом, поименовав это непотребство «паломничеством во славу ордена».

Дракон, изредка взмахивая крыльями, чтобы не закоченели, ожидал, пока две дриады закрепят у него на шее мешочек с донесением для Торессы. У одной была перебинтована левая рука, у второй — правая, так что процесс грозил затянуться надолго.

С Вересом и Рестом Мрак уже попрощался и, когда дамы наконец управились со своей нелегкой задачей, лишь подмигнул мне:

— Ну, бывай нездорова, Шел! — И подпрыгнул, отрываясь от земли.

— А печень?! — возмущенно заорала я ему вслед.

— Я тебе ее завещаю! — раскатом донеслось из заоблачной выси. — Подойдешь через пару-тройку тысячелетий!

Я выругалась. Скорее для порядка, и то в адрес обдурившего меня колдуна.

— Ну извини, — развел руками Верес. — Я обещал всего лишь привести тебя к дракону. Надо было за хвост хватать, пока не взлетел!

— Хорошо хоть ты летать не умеешь.

— Умею, но не стану. Прямо сейчас? — Мужчина красноречиво поправил пояс с ножнами.

— Почему бы и нет? Только не у всех на виду, давай в лес зайдем.

И правда — сколько ж можно тянуть?

— А ты, — колдун несильно ткнул кулаком поднимающегося Реста, — сиди тут.

— Но я… я думал… — жалко начал тот.

— Что мы скажем друг другу что-нибудь избито-пафосное типа: «Прощай, мой верный враг, мне будет тебя не хватать?» и, стыдливо потупив глаза, разбежимся в разные стороны? Гхыр с два! — Я легко вскочила на ноги, сунула мальчишке сонно вякнувшего щенка. — Подержи-ка!

Пока просто подержи.

— Холодно, — невесть кому пожаловалась я, с огромной неохотой стягивая варежку и нащупывая рукоять даркана, словно отлитую изо льда.

Снег услужливо отхлынул от моих ног, обнажив пятисаженный круг земли. Слой мокрой черной листвы пробили зеленые шильца травинок, раскрыли белые клювики подснежники. Вместе с ними незапланированно оттаяла и с дурным кваканьем заскакала по поляне жирная крапчатая лягушка. Колдун носком сапога отпихнул ее в сторону, деловито поинтересовался:

— Бабочки там, мухи всякие нужны?

— Спасибо, как-нибудь обойдусь. Да и это зачем? — Я кончиком даркана ткнула в один из цветков.

— Ну, тебе же нравится эльфийская обработка заклинаний. А цветы вообще всем женщинам нравятся.

— Ты меня убивать или соблазнять сюда пришел? — Моя шапка, а вслед за ней и кожух полетели на землю. Сверху нахально разлеглась куртка колдуна.

— Вижу, убить будет проще, — хмыкнул он, вытаскивая меч. — Приступим?

— Чур, без магии!

— Чур, без клыков!

Меч и даркан — слишком разные клинки, и скрещивать их доводится нечасто. Но уж если довелось…

…а еще вода бывает ледяными копьями, едва дождавшимися весны, чтобы сорваться с крыши и вдребезги разбиться о еще промерзшую землю. Скалистым водопадом в облаке брызг, безбрежной океанской гладью, жадной болотной трясиной, недосягаемым облаком и сбегающей по щеке каплей; зимней метелью, весенним паводком, летней грозой…

Убивающей и одновременно дарующей жизнь…

…Через час я вернулась в лагерь — растрепанная, тяжело дышащая, на ходу поправляя одежду. Остановилась напротив онемевшего Реста, долго и холодно смотрела ему в лицо, потом спросила:

— Ты говорил, что лучше отца нельзя и желать. Верно? — Он безмолвно кивнул.

— Так береги его, дурень, — с неожиданной теплотой и горечью сказала я, отворачиваясь.

Он не успел ответить, заметив через мое плечо выбирающегося из кустов Вереса. Расплылся в счастливой улыбке, побежал навстречу, даже не заметив, как я вскинула на плечо свою сумку, подхватила ползающего по одеялу щенка и серой тенью растворилась в лесу.

Возможно, мы еще встретимся.

Даже наверняка.

Ему ведь захочется посмотреть на своего волчонка.

Всё, что было мной, —
Обратится в прах.
Отшумит прибой,
Отпоет монах,
Отгорит костер,
Отцветет трава,
Ветер кинет в сор
Кровных клятв слова.
Но пока я есть —
Всем врагам назло.
Но пока я здесь,
Как ни тяжело.
И не стоит драм
Будущего тьма.
Пропасть или храм —
Я решу сама.
Песня или плач,
Бой или покой,
Жертва иль палач,
Ты — или другой.
Пусть твердит молва,
Что всё тщетно. Пусть.
Верь, что я жива.
Помни: я вернусь.




Подпись



Красное дерево и перо Финиста, 17 дюймов

Луна Дата: Понедельник, 08 Авг 2011, 16:20 | Сообщение # 35
Принцесса Теней/Клан Эсте/ Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6516

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Конец первой книги, завтра вторую выложу))


Подпись



Красное дерево и перо Финиста, 17 дюймов

Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Верные враги
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: