[ ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кровавый_Барон  
Пабы Хогсмита » Башни Хогсмита » Башня Джейлэн » Диалоги (Диалоги, Ди, Сайлас, Библиотека)
Диалоги
Джейлэн Дата: Пятница, 14 Фев 2014, 20:59 | Сообщение # 1
Леди Алгар

Новые награды:

Сообщений: 235

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Название: Что-то о чём-то
Автор: Джейлэн
Бета/Гамма: -
Рейтинг: G
Жанр: фэнтези
Категория: джен
Размер: драббл
Статус: закончен
Аннотация: Будничные диалоги демона Ди и смотрителя Библиотеки, Сайласа.
Предупреждения: -



Для ясности проставлены реплики: С - Сайлас, Д - Ди.

С: - Ди, ты живёшь в этом доме всего пару недель, как ты устроил здесь... это?!
Д: - Это? Что «это»?
С: - Здесь были обычные комнаты в адекватных расцветках. Здесь был относительный порядок, учитывая обилие пыли. И здесь совершенно точно не было такого количества барахла, чтобы ты мог так сильно захламить комнаты! А книги! Где ты их взял?! Если в Библиотеке - то верни их на место сейчас же!
Д: - Во-первых, не ори на меня; во-вторых - не ори на меня!
С: - Ты меня ещё поучать будешь?
Д: - В-третьих, не ори на меня, и в-четвёртых: ты же смотритель Артакарана - так с какого перепугу ты меня о чём-то спрашиваешь?
С: - Я заблокировал свою Память на верхних уровнях Артакарана.
Д: - Ну так спустись вниз и там вспомни!
С: - Да пошёл ты... А, нет, ты ж пойдёшь. Ты думаешь, я просто так заблокировал? Делать нечего было?
Д: - А что, не так, что ли?
С: - Ну... Это не меняет того факта, что цель-то другой была!
Д: - И каковой же была твоя цель, о, всеведающий?
С: - Помалкивай, умник... Знаешь, как скучно всё знать?
Д: - Ты, кажется, заблокировал Память Тьмы, а не свою собственную, разве я не прав? Вообще-то во мне тоже есть Память, и она, в отличие от твоей, не блокируется ничем. Ах да: только тобой же и только определённые куски информации! И да - отдельное тебе за это «спасибо», в прошлый раз твоя блокировка так «помогла» мне искать Клинок!
С: - И ты мне смеешь ещё этим фактов в нос тыкать? Да как ты вообще посмел позволить украсть Клинок Миров?!
Д: - А кто из нас двоих доверил меч контроля над Системой ЧЕЛОВЕКУ, который даже не имеет ни малейшего понятия о природе магии?!
С: - Этот человек благополучно хранил Клинок на протяжении пяти веков!!
Д: - А сейчас его взяли и ограбили - и конец дискуссии! Я-то тут причём? Я что, специально отвлекал Ворона, чтобы Клинок могли спереть?!
С: - Обычно именно этим ты и занимаешься...
Д: - Ам... Э-э-э...
С: - Что, сказать нечего?
Д: - Ну, положим, нечего. Однако того факта, что ты доверил Клинок человеку и отпустил того гулять по мирам, это не меняет. К тому же, когда я встретился с Вороном, Клинка у него уже не было, и всё, что я мог - это бросить все свои дела и броситься вместе с ним на поиски меча.
С: - Интересно, и какие это у тебя дела были? Соблазнял себе очередную жертву, демон-извращенец?
Д: - Помнится - нет... Честно, я уже почти забыл, что делал с теми людьми в том походе. Скучная вышла прогулка. Хотя нет, там, кажется, присутствовали люди Совета... Они уже долгое время держат под наблюдением многие миры за пределами Системы. Кстати, тебя не беспокоит этот факт?
С: - Я... Я... Пошли на нижний уровень. Я не могу серьёзно разговаривать в этом... сраче.
Д: - Или не можешь нормально соображать без своей Памяти? Называй вещи своими именами!
С: - Умолкни, нечисть из Алгара...
Д: - Меня устраивает этот титул, чтоб ты знал. И я почти уверен, что тебя всё так же раздражает пост смотрителя Библиотеки, Сайлас. Скучно, да?
С: - Ещё бы. Попробуй посиди тут хоть с полгода... Хотя нет, лучше не надо. Ты развёл такой бардак в огромном двухэтажном доме, оставив незахламленным только маленький клочок для своей графоманской фантазии, всего за горстку человеческих суток - представляю, что ты сотворишь с залами нижней Библиотеки за полгода...
Д: - Но-но-но! Я умею поддерживать в порядке рабочее пространство, и это доказывает «маленький клочок для моей графоманской фантазии». И вообще...
С: - Всё-всё, верю. Ладно, мы внизу. Найдёшь сам, где расположиться. Эй, но не на книгах же!
Д: - А где? Тут кругом только книжные полки.
С: - На пол сядь. Ты же демон, тебе в принципе плевать с высокой башни на это...
Д: - Ты же полудемон - почему же тогда ты торчишь в библиотеке, а не носишься по лесам Вардры с призрачными когтями навыпуск?
С: - Ай, делай что хочешь, только умолкни уже... У меня из-за тебя голова разболелась.
Д: - Из-за меня ли? Точно не из-за вернувшейся Памяти? Ты уверен?
С: - УМОЛКНИ!
Д: - ...
С: - Вот, так хорошо. Но возвращаясь к делу. Ты спрашивал меня насчёт Совета... Так, что мы имеем... Это большая и влиятельная организация, созданная людьми и состоящая, в основном из людей. Советом её называют очень редко, и это пережиток прошлого, когда организацией управляло несколько человек. Сейчас, да будет тебе известно, во главе Траш’аар стоит лишь один человек.
Д: - Да-да, я знаю, видел его. Когда ещё развлекался с обличьями душ. Забавный дяденька, но слишком адекватный - скука... Он даже не отреагировал на известие о моей демонической сущности. Только слегка удивился, когда узнал, что я демон Алгара.
С: - Ага. Тьма показала мне... это. Что, фантазия истощилась и ты не смог придумать ничего, интереснее проникновения в Траш’аар?
Д: - Тебя не задалбывает постоянно произносить это дурацкое название? «Совет» звучит попроще... Ну или давай его просто Трашем называть.
С: - Хорошо, допустим. Пусть будет Траш. Только сделай одолжение - не используй эти глупые выражения! Ты же сам терпеть не можешь Инсэртэ, так почему постоянно уподобляешься людям оттуда?
Д: - А... Да просто Акатора постоянно выражается, используя сленг, вот я и привык...
С: - Ты же демон...
Д: - Ой, да не начинай ты, Сайлас, знаешь же, что я не подхожу почти ни под один демонский шаблон.
С: - ...
Д: - Ну что ещё? Что ты так на меня смотришь, ханъё?
С: - Не зови меня так. Это название убого. И оно тоже взято из одного из языков Инсэртэ.
Д: - Что, серьёзно?.. Хм... А, правда... Японский, ага. А я и не заметил.
С: - Да, какое тебе до этого вообще дело... Но вернёмся к серьёзному. И чем конкретно меня должен беспокоить Траш?
Д: - Ну, всё-таки это сильная организация, они тянут свои лапки к прочим мирам... Того и гляди - в Систему Рокзэран припрутся.
С: - Что я говорил о сленге?
Д: - Да-да...
С: - Ладно, и что с того, что они придут сюда? Как придут - так и уйдут. Система не беззащитна: её стережём мы с тобой, да и сам Артакаран - это тоже своеобразная защита. Не только от внутренних распрей, но и от внешних влияний.
Д: - А если люди возжелают знаний? Может, они будут штурмовать Артакаран. Может, у них найдётся достаточно сил, чтобы разделить Систему и вырвать её из-под нашего контроля? Мы же с тобой страшные и отвратительные... де-е-е-емоны-ы-ы-ы!
С: - Говори за себя - во-первых. Во-вторых, им будет это не под силу, даже если они найдут путь в Артакаран. В-третьих, и как они найдут путь в Артакаран? Он же сокрыт в складках подпространства. О, всё, сделай лицо попроще, уже вижу, как они найдут... Ди, мне уже надоело, что ты постоянно втравливаешь ни в чём не повинных жителей Системы во всякого рода конфликты! Чего только стоит «война» кучки райровских демонов под твоим предводительством с Лаэрэном.
Д: - Ну, всё же хорошо закончилось. А Лаэрэну никогда не вредили войны.
С: - Никогда не вредили войны, говоришь? И почему же, интересно, Лаэрэн остаётся на всё той же ступени развития, что и полторы тысячи лет назад? С самого момента создания Системы...
Д: - Потому что войны недостаточно масштабные. Они не заставляют людей - ну или кто там ещё... даваранты... - стремиться к прогрессу, им хватает нынешних ресурсов.
С: - Ди...
Д: - Что «Ди»? Са-а-айлас. Са-а-а-а-а-а-айлас.
С: - ...
Д: - Са-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-айла-а-а-а-а-а-а-а-а-ас...
С: - УМОЛКНИ!
Д: -...
С: - Вот, так хорошо.


С: - Ди, ты сегодня в адекватном состоянии?
Д: - Ну, как тебе сказать... Что ты подразумеваешь под «адекватным состоянием»?
С: - Можешь не продолжать, я вижу, что ты читал всё это время...
Д: - Хм. И что же я читал всё это время?
С: - ...
Д: - Сайлас?
С: - ...
Д: - Сайлас...
С: - Ди... А не поспать бы тебе пару десятков лет во Тьме, как ты это раньше делал? Пусть, вон, кто-нибудь из других духов мне глаза мозолит...
Д: - Эй! Чего это чуть что - так сразу «а не поспать бы тебе»? О, или ты по Акаторе соскучился?
С: - ...
Д: - Ха, правда скучаешь по ней! Аххаха!
С: - Умолкни, нечисть, и иди спать.
Д: - Умолкни, «чисть», и иди смотри в свои зеркала. Акатора спит уже несколько лет, и я не горю желанием будить её - у девчонки слишком бурная фантазия. При том, что мы делим одно тело, это печальный для меня факт.
С: - Что, даже совратить кого-нибудь без ехидных комментариев из глубины разума не сможешь?
Д: - Уж ты явно не страдаешь недостатком язвительности, ханъё...
С: - Ладно, несмотря на твоё сомнительное чтиво, ты, кажется, в нормальном расположении духа и, вроде бы, в здравом уме. Поэтому вернёмся к нашему разговору, хотя и не надолго. Траш слишком боится тебя, поэтому в Систему они вряд ли сунутся. Далее, даже если они и сунутся сюда - что им здесь делать? Миры находятся под контролем и под защитой, и население их далеко не так беспомощно и слепо, как несмышлёныши, заселяющие большую часть миров, подконтрольных Трашу.
Д: - О, к небеспомощному и неслепому населению ты причисляешь и Инсэртэ с большей частью Лекса? Так они, оказывается, зрят в самый корень, когда твердят о невозможности существования магии, а заодно превознося какого-то бога, что якобы наблюдает за ними... Ну, это если рассматривать отдельно взятый случай отдельно взятого общества.
С: - Н-да, тут я загнул...
Д: - ТЫ ПРИЗНАЛ ОШИБКУ?! Кто сегодня умер?!
С: - Каждый день каждую секунду кто-нибудь - да умирает.
Д: - А, ну да... Как знать, может быть, в эту самую секунду умирает и глава Траша... Или та девчонка, которую я сопровождал, пока играл в подчинённого в Совете... Или, может, Ворон снова посеял Клинок и умирает от смертельной раны... Или удача Рэя, наконец, закончилась и он испустил дух мгновение назад, рассыпавшись пылью, зажившийся и зажравшийся вампиришко-даварантишко... Или Рё с сыном Рэя скончались... Сайлас? Эй, Сайлас, ты где? Са...Са-сайлас? Эй, ханъё? Ответь мне...


С: - Ну, продолжим, Ди. Когда-нибудь наш разговор о Траше, наконец, завершится, но это уже будет другая история... В общем, я хотел сказать, что беспокоиться тут не о чем. Но на всякий случай - Куротору в зубы и марш обратно к оставленным тобой подчинённым Траша. Ты их бросил в мире неподалёку отсюда, он назывался... Ди, ты меня слушаешь? ДИ! Ди, там Ворон пришёл. Что, уже и на Ворона не реагируешь? Хм, ну да, за пять сотен лет, наверняка, он мог тебе поднадоесть... А! Ди, смотри, осколки шенрана активировались!
Д: - ...
С: - Ди, я серьёзно, посмотри! Где-то рядом, должно быть, последний кусок...
Д: - ...
С: - Агр! Нечисть, тебе принести сюда кристаллы, чтобы ты обратил на них внимание?!
Д: - Да заткнись ты, кто-то посторонний во внешней иллюзии!
С: - ОБ ЭТОМ Я ТЕБЕ И ГОВОРЮ! Кто-то принёс сюда последний осколок шенрана, который ты так усердно собирал, мотаясь по мирам Алгара!
Д: - Н-да, похоже на то. Но я не в настроении что-то отбирать сейчас осколок у очередного имбецила, свято уверенного, что он есть Свет, а его меч есть добро...
С: - Тебе не кажется, что раз он как-то попал во внешнюю иллюзию, то этот человек - или кто, в нашем случае, сей незнакомец? - не просто имбецил с мечом и лозунгом «я есть Свет»?
Д: - Ты что, заблокировал Тьме доступ во внешнюю иллюзию?!
С: - Ну да... Надо же, чтобы и для меня существовала мёртвая область...
Д: - #цензура#
С: - ...
Д: - Значит, у нас на пороге сидит незнакомец, обладающий достаточными знаниями и возможностями, чтобы проникнуть в верхний уровень Артакарана, а мы даже ничего о нём узнать не можем?
С: - Ну да.
Д: - #цензура#
С: - Так, а ну хватит! Раздражает. Зато так интереснее. Кем бы он ни был, ты всё равно сильнее его, значит, всё в порядке.
Д: - Ага, а про себя, господин смотритель Библиотеки, ОТДАВШИЙ КЛИНОК МИРОВ СМЕРТНОМУ, значит, ничего не говорим?
С: - А у меня есть призрачные когти и регенерация полудемона. А теперь оторви свою демонскую задницу от дивана - кстати, откуда он здесь? - и вали наверх, встречать гостя.
Д: - Ты же был против всяких... выражений?
С: - С тобой чего только не наберёшься...
Д:- «Ты же ханъё»...
С: - Так, исчезни.
Д: - Хорошо-хорошо, иду. Свари мне кофе.
С: - !!


С: - Как успехи с гостем?
Д: - ...
С: - Что, всё настолько плохо?
Д: - Этот дегенерат был ещё хуже имбецила с лозунгом «я есть Свет».
С: - Выкладывай.


Значит так. Поднимаюсь я во внешнюю иллюзию. Здесь всё как всегда... Зелёные поля, приторно прозрачная вода в реке, цветы кругом, лес, озеро с водопадом, вечное лето и вечный день. Мерзость, в общем. Да, кстати, где мой кофе?? О, спасибо. Н-да, на чём я остановился? Угу... Я сначала никого не видел - иллюзия ведь довольно большая. Бродил некоторое время по полям, просматривал ближайший лес, потом плюнул и пошёл по основным точкам выхода из разрывов. В итоге этот дебил оказался у водопада... Как всегда. Они все идут туда, впервые оказавшись во внешней иллюзии Артакарана. Им там что, мёдом намазано? Ну да ладно. Я застал парня в озере. Он самозабвенно плескался под ледяной водой, сверкая голой жопой. Что? Соблазнял меня? ИДИ К КРЫЛАТЫМ, САЙЛАС! Кхм. Ладно. Сначала он показался мне даже вполне нормальным. Я припомнил твои слова о достаточных знаниях, о силе... Ну, тащемта, принял человеческий облик и заговорил с ним.

- Кто ты такой? Как ты попал в это проклятое место? Я уже давно здесь заперт, но никто не приходил в эти долины! Я думал, я сойду с ума! О, ты - моё спасение!

Не переборщил ли я с драмой? Да не-е-е, всё ок!

- Отлично, местный. Покажи мне, где здесь Библиотека.
- Библиотека? Какая библиотека? Тут кругом только эти зелёные поля... Но может, ты всё-таки назовёшься??

Я сделал вид пожалобнее.

- Поди прочь! Что за мерзость... От тебя несёт книжной пылью, а твои глаза стеклянны и будто кричат, что ты врёшь! Веди в Библиотеку, сказал.

Собственно, на этой прекрасной ноте вся моя симпатия к нему закончилась. Сначала я немножко постоял в ступоре, не сразу осознав, что мою дешёвую игру в этот раз раскрыли на ползуба, а потом попытался спасти положение, уже откровенно над ним издеваясь.

- Да не знаю я никакой библиотеки! Тут только дом есть, там, в долине у реки. Ну давай ты всё-таки представишься??
- Сгинь от меня!!

Вот не понимал я, чего он так дёргался, стоило мне сделать хоть шаг в его сторону, пока не сообразил, что сам без одежды стою. Тоже твои проделки, Сайлас? Может, хоть магию трансформаций оставишь в покое? «Виды магии друг с другом взаимосвязаны»? Ну так сними все эти чёртовы блокировки!!!

- Тьфу ты. О, спаситель мой, ты так внезапно появился, что я и одеться не успел... Может, у тебя найдётся что-нибудь накинуть?

Он на меня как-то странно посмотрел и ткнул пальцем куда-то правее меня. Там, у подъёма, с которого так удобно нырять, валялся огромный рюкзак. Ну, я пошарил, выковырнул оттуда какие-то брюки. На том и остановился - пусть пугается, сколько хочет.

- Эм... Ну, может, скажешь своё имя?
- Ты не достоин знать его!
- О, излишняя самоуверенность, подозрительная привлекательность, хотя в твоём внешнем облике ничего необычного нет, паническая реакция на меня без одежды... Диагноз: определённо есть влияние осколка!

Как я выяснил влияние осколка по таким глупым приметам? Ну, вообще-то, приметы я от балды приплёл, а о влиянии осколка точно знал благодаря Памяти Тьмы. Ну... Я точно не выяснил, какое свойство имеет этот осколок, поэтому лепил всё подряд.

- Ничтожный, ты повредился умом, пока сидел в этой дыре?

Я промолчал, видя, что он пришёл к хрупкому душевному равновесию.

- Да, точно. Веди к дому. Наверняка оттуда есть проход в Библиотеку... Сам найду.

Я чуть не подавился смешком, потому что - ты же знаешь - дом с нижним уровнем не связан никоим образом, а вот как раз за тем самым водопадом есть относительно нормальный спуск к Большому залу Библиотеки. Конечно же, я не собирался говорить об этом такому болвану. И вообще, я сейчас вспомнил: как он учуял книжную пыль и как определил, что это именно она??
Короче, я повёл этого недоумка к дому. По дороге ещё пытался разговорить его, но на всякую свою реплику слышал «Уйди!», «Сгинь!», «Отстань!» и прочие подобные высказывания. Я думал, сорвусь.

А! Всё! Я спать. Ничего интересного в этой истории нет. В итоге, после того как мы побывали в доме, он потаскал меня по долине вдоль реки, поблуждал по лесу, вернулся обратно к озеру с водопадом, взял свой рюкзак и призвал призрачные когти - я аж охренел от осознания того, что он тоже полудемон. Ты ж в курсе, призрачные когти - это маленький побочный эффект крови полудемона, они присущи только этим существам. Всё, заткнулся, вспомнил, что ты и сам ханъё... Н-да. Он с помощью когтей разорвал пространство и смахался. Пока я приходил в себя и тупо пялился в одну точку, ОН ВЕРНУЛСЯ, ГРУСТНО ТАК ЗАЯВИЛ «А МЕНЯ СЕРЖИК ЗОВУТ» И СМЫЛСЯ ОБРАТНО. В общем, я ещё пребывал в ступоре, а потом нашёл этот кусок осколка в траве - тот дегенерат его обронил, когда возвращался, чтобы сообщить мне своё имя. Конец. Вот те осколок, присобачь, как обычно. И да, у него был не последний. И теперь я точно спать. Что? Акатору тебе? Да вали ты к своим зеркалам уже!!!



Подпись

Железное дерево и яд акромантула, 10 дюймов


Пабы Хогсмита » Башни Хогсмита » Башня Джейлэн » Диалоги (Диалоги, Ди, Сайлас, Библиотека)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: