[ ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » Шкатулка волшебства » Гарри Поттер-Реальный персонаж или только вымысел. (Считается, что у каждого персонажа есть прототип.)
Гарри Поттер-Реальный персонаж или только вымысел.
Арианна Дата: Воскресенье, 05 Июн 2011, 23:24 | Сообщение # 1
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Гарри Поттер-просто выдумка или реальный персонаж?

Перечитав и пересмотрев не один раз все книги и фильмы про Гарри Поттера, мальчике-который -выжил, мне стало интересно откуда у такой довольно банальной по сюжету книги такая популярность. Чем же берет эта книга и взрослых и детей. Ведь я и сама люблю читать о его приключения.
На мой взгляд ,первое место в списке успеха этой книги надо отдать ее героям . Именно они предопределили то, что сделало из обычной школьной учительницы автора бестселлеров.
Итак, Гарри Поттер.
Интересный получается образ. Мальчик сирота, ничем особо не примечательный. Но...он - волшебник и с его именем связана большая тайна. А значит, есть что-то "эдакое". И в довесок, возможности ,полученные от "кровного врага", Воландеморта. Значит, не так прост образ мальчика - волшебника, как кажется с первого взгляда. Тут вывод однозначен, Гарри Поттер - образ собирательный. А с миру по нитке, как известно, то Роулинг герой книги. И основа в нем- сама " мама Ро". Считается, что литературному ребенку Джоан Роулинг удалось все то , что долгое время не удавалось ей самой. Как и Гарри Поттер, Роулинг сама не знала тогда на что способна. Просто делала то , что ей нравилось и старалась не унывать.
Внешность Гарри Поттера Роулинг отчасти позаимствовала у своего старинного друга Яна Поттера (Ian Potter), с которым играла в возрасте 2-7 лет в волшебников, когда жила в Уинтербурне. Как и Гарри, Ян в детстве носил круглые очки. По мнению прессы, именно от него Джоан взяла фамилию Поттер, которая ей очень нравилась, потому что свою собственную — Роулинг — она по каким-то причинам не любила.
Некоторые считают, что : "Основные идеи и понятия в книга Роулинг отчетливо перекликаются с таковыми в книгах идеолога сатанизма Алистера Кроули. Роулинг использует те же термины, что и Кроули в своих книгах. Более того, некоторые факты биографии Гарри Поттера напрямую заимствованы из биографии Алистера Кроули, например, возраст, в котором Гарри приобщается к магии, соответствует возрасту, в котором Кроули приобщился к магии – 11-й деньрождения. Это что – случайность, совпадение, или указание на первоисточник? Я убежден, что кумир сатанистов А. Кроули выступил прототипом Гарри Поттера в книгах Роулинг. Рядовой христианин не заметит этого при чтении книг Роулинг, но сатанист (даже бывший) заметит немедленно." Это часть статьи, а всю ее можно прочитать здесь: http://rogdestvo.by/rus/stati/01/stati_0 .По моему мнению, это бред полнейший, ведь тогда так же можно раскритиковать любую старую , добрую славянскую сказку.
Это все факты которые я нашла и вкратце пересказала здесь . Можно конечно было бы добавить, что по мнению некоторых, основой образа стал маг - недоучка из песенки: Даром преподаватели..." Да, есть и такое. Лично для меня образ Гарри Поттера так и остался просто мифом, сказкой. Главное, чтобы каждый в нем находил что -то важное для себя, доброе, а не просто " Иванушку- дурачка", которого за уши тянут к победе. В чем- то он глуп, в чем- то благороден, а в чем-то по милому бесхитростен. Но ведь в этом и есть своя прелесть?


Надеюсь, что было интересно.



Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов



Что-то правил Арианна - Воскресенье, 05 Июн 2011, 23:57
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » Шкатулка волшебства » Гарри Поттер-Реальный персонаж или только вымысел. (Считается, что у каждого персонажа есть прототип.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: