[ ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Крылья (Эприлинн Пайк цикл "Лорел")
Крылья
Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:01 | Сообщение # 1
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра


Серия: Лорел
Автор: Эприлинн Пайк
Название: Крылья
Год: 2010
Язык: Русский

Романтическая история о любви пятнадцатилетней феи (впрочем, сама Лорел Сьюэлл, обыкновенная американская школьница, юная героиня книги, узнает об этой своей сущности не сразу) и о ее борьбе с потусторонними силами, пытающимися проникнуть сквозь магические врата и завоевать Авалон, вызвала настоящую бурю в литературном мире. Кто она, эта Эприлинн Пайк, незнакомый публике автор, чью дебютную книгу представила сама Стефани Майер, культовый автор "Сумерек" и других не менее сенсационных романов? Почему книгу незамедлительно купила для экранизации компания Уолта Диснея в лице продюсеров фильма "Сумерки", снятого опять же по роману все той же Стефани Майер? На все эти вопросы со временем найдутся ответы, но в одном можно быть уверенными уже сегодня: "Крыльям", первой книге задуманной трилогии, изначально была уготована судьба стать мировым бестселлером и занять достойное место в рейтингах читательской популярности.




Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:05 | Сообщение # 16
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Спев первый куплет, она услышала слева шорох и резко вскинула голову. Прислушалась и вроде бы различила чей-то шепот.

– Мам? – осторожно позвала она. – Пап?

Лорел прислонила гитару к дереву и стала развязывать шарф, который обмотала вокруг запястья. Лучше спрятать лепестки, не дай бог родители увидят…

Узел никак не развязывался, и тут шорох прозвучал отчетливее – из-за ее левого плеча.

– Кто здесь?

Лорел осторожно примяла лепестки и обернула их вокруг талии. Она уже хотела завязать их шарфом, когда из-за дерева выскочил человек – его словно бы вытолкнули. Он злобно покосился на дерево и перевел взгляд на Лорел. Раздражение как рукой сняло: в его глазах неожиданно засветилось тепло.

– Привет, – с улыбкой сказал он.

Лорел охнула и попятилась, но споткнулась о корень и упала, выпустив из рук лепестки.

Они тут же распрямились и предстали незнакомцу во всей красе.

– Не бойся!… Ох, прости меня. Давай помогу.

Лорел заглянула в его зеленые, неестественно яркие глаза. Юноша смотрел на нее сверху вниз: она все еще лежала на земле.

– Прости, пожалуйста. Мы… я пытался шуметь, думал, ты меня услышала. – Он робко улыбнулся. – Похоже, что нет.

Черты лица у него были идеально ровные – точеные скулы, гладкая загорелая кожа, какую можно увидеть на лос-анджелесском пляже, а не в прохладном мшистом лесу. Темные ресницы и брови, волосы густые и черные – чуть влажные, словно он попал под дождь, а корни волос того же зеленого цвета, что и глаза. Как он их выкрасил? От теплой, ласковой улыбки у Лорел перехватило дух.

Несколько секунд она не могла обрести дар речи.

– Кто ты?

Юноша молчал, изучая ее пытливым, немигающим взглядом.

– Кто ты? – повторила Лорел.

– Ты меня не знаешь?

Лорел помедлила с ответом. Ей и впрямь почудилось, будто они знакомы, хотя воспоминание было смутным и неуловимым.

– А должна? – настороженно уточнила она.

Пытливость исчезла из его взгляда. Незнакомец тихо, почти грустно рассмеялся, и его голос эхом отозвался среди деревьев – больше похожий на птичий, чем на человеческий.

– Меня зовут Тамани, – сказал он, все еще протягивая руку. – Можешь звать меня Тэм, если хочешь.

Вдруг осознав, что она до сих пор валяется на мокрой земле, Лорел смутилась и оробела. Она встала, совсем забыв про лепестки, охнув, резко одернула рубашку и скривилась, когда цветок прижало к спине.

– Не бойся, – успокоил ее Тамани. – Я не трону твой цветок. – Он широко улыбнулся, и Лорел почувствовала, что не понимает какой-то шутки. – Я знаю, чьи лепестки могу трогать, а чьи нет. – Тамани глубоко втянул воздух. – Ммм… Твой аромат столь же прекрасен, сколь недостижимы твои лепестки. – Он приподнял одну бровь. – По крайней мере, пока.

Тамани протянул руку к ее лицу, и Лорел не смогла шевельнуться. Он убрал из ее волос несколько листьев и окинул быстрым взглядом все ее тело.

– Вроде цела. Лепестки и стебли не сломаны.

– Ты о чем? – спросила она, пытаясь спрятать лепестки, торчащие из-под рубашки.

– Поздно скрывать, не находишь?

Она пробуравила его сердитым взглядом.

– Что ты тут делаешь?!

– Живу.

– Нет, не живешь! – растерянно возразила Лорел. – Это моя земля.

– Правда?

Она снова смутилась.

– Ну, то есть моих родителей… И тебе… нечего тут делать!

Почему у него такие яркие, неестественно зеленые глаза? «Контактные линзы, вот и все».

– Неужели?

Тамани шагнул вперед. Лицо у него было такое уверенное, а улыбка такая заразительная, что Лорел не смогла даже попятиться. Она совершенно точно видела этого человека впервые, но ее не покидало странное чувство, будто они знакомы.

– Кто ты? – повторила она.

– Я же сказал, Тамани.

– Нет, кто ты – вообще?

Тамани прижал палец к ее губам.

– Шш, всему свое время. Идем.

Он взял Лорел за руку, и она безропотно пошла за ним в чащу леса. Ее свободная рука сама собой отпустила край рубашки, и лепестки медленно распрямились за спиной.

Тамани обернулся.

– Так легче, да?

Лорел могла только кивнуть. В голове у нее все перемешалось.

Юноша привел ее на маленькую полянку, над которой кроны деревьев немного расходились, пуская внутрь кружок солнечного света – он просачивался сквозь ветви и падал на траву с подушечками зеленого мха. Тамани растянулся на земле и жестом пригласил Лорел сесть рядом.

Она завороженно посмотрела на него. Черно-зеленые волосы длинными прядями спадали на лоб и почти закрывали глаза. На Тамани была просторная белая рубаха – похоже, сшитая вручную – и мешковатые коричневые штаны, завязывающиеся под коленями. Одежда была очень старомодной, но стильной – как и он сам. Его босые ноги не боялись даже острых сосновых иголок и сломанных веток. Юноша был дюймов на шесть выше Лорел и двигался с необычной, кошачьей грацией.

Она села, скрестив ноги, и вопросительно посмотрела на него. Странное желание следовать за Тамани постепенно отступило и сменилось растерянностью.

– Нельзя так сбегать, ты не на шутку меня напугала, – тихо проговорил он.

У него был едва заметный акцент – вроде бы не британский и не ирландский.

– То есть? – не поняла Лорел.

– Всю жизнь жила тут, а потом раз – и пропала. Куда? Я начал волноваться.

– Волноваться?! – Лорел была слишком потрясена, чтобы сформулировать нормальный вопрос и потребовать объяснений.

– Ты кому-нибудь об этом рассказывала? – Тамани показал на цветок.

Она покачала головой.

– Нет… а, да! Своему другу Дэвиду.

Лицо Тамани внезапно окаменело.

– Он просто друг?

К Лорел постепенно возвращалась способность мыслить.

– Да… нет… это не твое дело. – Последние слова она произнесла совсем тихо.

В уголках его глаз появились морщинки, и Лорел на миг подумала, что он испугался. Затем он откинулся на спину, и на его лице вновь заиграла теплая улыбка. Почудилось, наверное.

– Может, и не мое. – Тамани сорвал травинку и стал ее теребить. – А твои родители не знают?

Лорел хотела покачать головой, но до нее наконец дошла абсурдность положения.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:05 | Сообщение # 17
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– Нет… да… может… Мне надо домой! – резко сказала она и вскочила. – Не преследуй меня.

– Погоди! – испуганно вскрикнул Тамани.

Лорел оттолкнула низкую ветку и шагнула в лес.

– Отстань!

– У меня есть ответы!

Лорел обернулась. Он стоял, опершись на одно колено, и смотрел на нее умоляющим взглядом.

– У меня есть ответы на все твои вопросы. О цветке и… прочем.

Лорел медленно повернулась, не зная, а можно ли ему доверять.

– Спрашивай что хочешь, я расскажу, – уже тише произнес Тамани.

Лорел сделала два шага вперед.

– Сядь там, – велела она, указав на дальний конец полянки. – А я буду сидеть тут. Не хочу, чтобы ты меня трогал.

Юноша вздохнул.

– Понимаю.

Она опять села на траву, но держалась начеку и могла сорваться в любой миг.

– Ну, говори.

– Этот цветок.

– Он исчезнет?

– Теперь моя очередь. Куда ты уезжала?

– В Кресент-Сити. Он исчезнет? – уже резче повторила Лорел.

– Увы, да, – печально проронил Тамани. – Как ни жаль.

– Правда? – уверенность Лорел испарилась, как только она услышала хорошую новость.

– Конечно. В следующем году ты опять зацветешь, но никто не цветет вечно.

– Откуда ты знаешь?

– Моя очередь. Кресент-Сити далеко отсюда?

Лорел пожала плечами.

– Миль сорок – пятьдесят.

– В каком направлении?

– Нет, мой черед. Откуда ты знаешь про цветок?

– Я такой же, как ты. Мы одинаковые.

– Тогда где твой?

Тамани рассмеялся.

– Я не цвету.

– Ты же сказал, что мы одинаковые. У тебя тоже должен быть цветок.

Он оперся на локоть.

– Я мужского пола, если ты не заметила.

У Лорел участилось дыхание. О да, она очень хорошо это заметила.

– В каком направлении? – повторил вопрос Тамани.

– К северу отсюда. У тебя что, карты нет?

Он ухмыльнулся.

– Это твой вопрос?

– Нет! – опомнилась Лорел и сердито посмотрела на хихикающего Тамани. Настоящий вопрос вертелся у нее на языке, однако она боялась его задать. Наконец, проглотив ком в горле, она выдавила: – Я превращаюсь в цветок?

Удивленная улыбка появилась в уголках его губ, но Тамани не рассмеялся.

– Нет, – тихо ответил он.

Лорел сразу успокоилась.

– Ты всегда была цветком.

– Что ты сказал? В каком смысле?!

– Ты – растение. Ты не человек и никогда им не была. Цветок на спине – самое очевидное тому свидетельство, хоть и не единственное, – невозмутимо пояснил Тамани.

Почему он так спокоен?!

– Растение? – изумленно переспросила Лорел.

– Да. Не простое растение, конечно. Самая высокоразвитая форма жизни на планете. – Юноша наклонился, и его зеленые глаза сверкнули. – Ты – фея.

Лорел стиснула зубы, вдруг осознав, как глупо себя повела. Пошла за этим красавчиком в лес и наполовину поверила его бредовым россказням! Она встала, злобно сверкая глазами.

– Постой, – сказал Тамани, хватая ее за руку. – Мне надо знать, что твои родители хотят делать с землей.

Лорел отдернула руку.

– Уходи сейчас же! – прошипела она. – Если увижу тебя еще раз, вызову полицию! – Она побежала прочь, прижимая к себе блузку.

– Лорел, я должен знать! Лорел!

Она прибавила шагу. Сейчас ей больше всего на свете хотелось уйти подальше от этого странного человека, пробудившего в ней ураган противоречивых чувств.

Дойдя до своего места у ручья, Лорел обернула лепестки вокруг талии и закрепила их шарфом, потом взяла гитару и повесила за спину. В этот миг ее рука попала под солнечный луч, и Лорел замерла: на запястье поблескивали крошки какого-то мерцающего порошка. «Отлично. Он оставил на мне свой след. Идиотский трюк».

Когда впереди показался дом, Лорел опять посмотрела на запястье. Тяжело дыша от кипящего внутри гнева, она принялась тереть руку, пока от порошка не осталось и следа.
Глава IX

На следующий день Лорел чувствовала себя как зомби. Она не хотела верить Тамани, но не могла выбросить из головы его слова. «А вдруг это правда?… Да ты что, с ума сошла? Дура!» И так по кругу, снова и снова.

Дэвид несколько раз пытался поймать ее в коридоре; она едва успевала прошмыгнуть в кабинет.

На биологии они встретились.

Дэвид тут же занял свое обычное место – рядом с ней.

– Что стряслось? – спросил он и шепотом добавил: – Цветок разрастается?

Она покачала головой и закрылась от него волосами, как стеной.

Пока одноклассники шумно рассаживались по местам, Дэвид подвинулся ближе.

– Лорел, ты должна со мной поговорить. Нельзя держать все в себе, а то спятишь.

– He могу… – В горле встал ком, и она всхлипнула. – Не могу сейчас разговаривать.

Дэвид посмотрел на вошедшего в класс мистера Джеймса и прошептал:

– Давай после школы?

Лорел кивнула и попыталась стереть слезы, не привлекая к себе внимания.

Дэвид похлопал ее по ноге под партой и принялся рисовать каракули в тетрадке.

День тянулся бесконечно, и Лорел мучили сомнения: зачем она пообещала рассказать Дэвиду? Нет, все-таки здорово, что ему можно довериться… Но с чего начать? Просто подойти и заявить: «Представляешь, я – мифическое создание»?

– Нет, ерунда, я человек, – тихо прошептала Лорел.

Вот только убедиться в этом до конца она не могла.

После школы они с Дэвидом пошли к нему домой. Дэвид, похоже, чувствовал, что она не готова к разговору, и вопросов не задавал.

Помогая Лорел перелезть через забор, он был особенно аккуратен и постарался не задеть цветок. Она спрыгнула, схватившись за его руки, но Дэвид не убрал их, даже когда она благополучно приземлилась.

Лорел неудержимо захотела прижаться к его груди и забыть об этой нелепице. Дэвид смотрел на нее не мигая, пока она не заставила себя отвернуться.

– Сюда, – сказал он, ведя ее к перевитому дереву.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:06 | Сообщение # 18
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Лорел запрокинула голову и посмотрела на густые кроны. Наступил октябрь, и листья были в самой красе: оранжево-алые по краям (некоторые ветки оделись в желтое и светло-коричневое), зеленые в середине. От такой пестроты лес стал очень красивый, но Лорел было грустно видеть, как зелень проигрывает битву более ярким цветам.

Это навело ее на мысли о собственном цветке. Он тоже медленно умрет, как эти листья?

«А больно будет?» – подумала Лорел, внезапно испугавшись. Даже если будет, нестрашно: лишь бы исчез. Однако Тамани сказал, что в следующем году вырастет новый. Лорел все же не теряла надежды, что большая часть сказанного им было правдой. А вот остальное. Непрошеные мысли сами лезли в голову. И как Лорел ни боялась это признать, дело было вовсе не в странности происходящего, а в самом Тамани. Он ее потряс, пробудил в ней чувства, каких она прежде не испытывала. Это острое влечение к незнакомому человеку… Такое с ней было впервые. Ощущения непривычные, будоражащие – и страшноватые. Лорел теряла контроль над частью себя и не знала, нравится ли ей это.

Тамани был такой… красивый? Да, наверное, красивый. Глаз не отвести. Отчасти поэтому Лорел подозревала, что выдумала его.

Она поглядела на свое запястье, с которого вчера стерла мерцающий порошок. Вечером, уже дома, она заметила полоску такого же порошка на джинсах. Значит, Тамани тоже не выдуман.

Еще Лорел не покидало чувство, будто они уже виделись. Да и Тамани вел себя так, словно они знакомы. Откуда? Как? От вопросов голова шла кругом.

– Ну, что случилось? – наконец спросил Дэвид, когда они подошли к дереву.

Лорел застонала: теперь, когда она согласилась признаться Дэвиду, вся ситуация казалась ей глупым бредом.

– Дэвид, это просто смешно, даже не знаю, с чего я разволновалась. Наверное, потому, что чувствую себя полной дурой.

– Ну, дело-то, э-э… в цветке?

– В каком-то смысле… – Лорел умолкла, потом зашагала туда-сюда, и слова полились из нее бурным потоком: – Если это правда, то поверить в нее невозможно. Я начинаю думать; что все это мои фантазии, странный сон, просто я не помню, как уснула…

– Бессмыслица какая-то…

– Бессмыслица! - фыркнула Лорел. – В том, что мне наговорили, смысла еще меньше!

– Кто наговорил?

Лорел перестала шагать и прислонилась к дереву.

– Я кое-кого встретила: В; лесу. На нашей земле. Одного парня… – «Почти мужчину», – подумала она про себя. – Он сказал, что живет там.

– На вашей земле.

– Да, говорю же!

– А твои родители что думают?

Лорел покачала головой.

– Они его не видели.

– Ты была одна?!

Она кивнула.

– С каким-то странным парнем – наедине? Счастье, что с тобой ничего не случилось! – Дэвид на секунду умолк и тихо добавил: – Ничего ведь не случилось?

Лорел уже качала головой.

– Нет-нет, тут другое! – На миг она вспомнила, как чувствовала себя, сидя на полянке. – Я была в безопасности. Он… знал меня! Понятия не имею откуда. Он увидел цветок и ни капли не удивился. Сказал, что я цвету.

– Цветешь?

– Да, и что скоро перестану. Надеюсь, это правда, а вот все остальное…

– Кто он? И что еще он сказал?

– Его зовут Тамани.

Лорел пожалела, что произнесла имя вслух. Оно прозвучало, как волшебное заклинание, и сразу вернуло то неуправляемое чувство, подбивающее ее на какой-нибудь импульсивный поступок. Перед глазами Лорел возникло лицо Тамани, его внимательные глаза, полуулыбка… Ей сразу стало легко и спокойно, как будто он взял ее за руку.

– Тамани? – Голос Дэвида вернул ее к реальности. – Вот так имечко.

Лорел молча кивнула, пытаясь думать о насущном.

– Что еще он сказал?

– Что он такой же, как я, поэтому и знает про цветок.

– «Как ты»? В смысле?

Лорел рассмеялась, пытаясь разрядить обстановку. Не вышло.

– Он сказал… что я цветок, растение!

– Растение?

– Вот именно. Бред!

Дэвид задумался.

– Больше он ничего не говорил?

– Тебе этого мало? Он сказал, что я растение! А я не растение! Понятно? Я человек!

Дэвид опустился на землю и забарабанил пальцами по коленям.

– Это бы многое объяснило…

– Ох, только не ты!

– Больше он ничего не говорил? – пропустив ее слова мимо ушей, спросил Дэвид.

Лорел отвернулась и начала ковырять кору дерева, к которому прислонялась.

– Да, наплел еще всякого бреда…

Дэвид подошел к ней вплотную и дождался, пока она поднимет на него глаза.

– Если это бред, то почему ты так расстроилась?

– Потому что… потому что это глупости.

– Лорел.

Она опять взглянула на него.

– Что он сказал?

– Это абсурд! Мол, я… Нет, ты будешь смеяться.

– Не буду, обещаю. Кто ты?

Лорел громко выдохнула, сгорбилась и прошептала:

– Он сказал, что я – фея.

Дэвид секунду молчал, а потом развел большой и указательный пальцы примерно на три дюйма.

– Фея? – недоверчиво переспросил он.

– Ну, я покрупнее буду, – фыркнула Лорел.

Дэвид только улыбнулся.

– Что? – Ее голос прозвучал резче, чем ей хотелось.

– Да просто… ну, может, это правда?

Лорел подбоченилась.

– Какой-то полоумный говорит, что я, – сказочное создание, а ты с ним согласен?!

Дэвид зарделся и пожал плечами.

– Если бы меня попросили назвать человека, больше всего похожего на фею, я бы назвал тебя.

Лорел думала, что Дэвид вот-вот рассмеется и скажет, какой это бред. Она на это рассчитывала. Но он вроде бы действительно поверил. Лорел почему-то разозлилась.

– Пошли домой. – Она развернулась и зашагала по тропинке.

– Подожди! – Дэвид догнал ее и остановил. – Разве тебе не любопытно?

– Нет, нисколько, – отрезала Лорел. – Мне хочется пойти домой, уснуть, проснуться и понять, что все это мне приснилось. Цветка, шишки, даже школы никогда не было! Вот чего я хочу!

Не дав Дэвиду ответить, она побежала по первой попавшейся тропе. Ей было все равно, куда та приведет, лишь бы уйти подальше отсюда.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:06 | Сообщение # 19
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– Чего ты боишься? – крикнул ей вслед Дэвид. – Что Тамани прав, или что он ошибается?

Лорел бежала, до самого дома и, прежде чем подойти к двери, несколько минут простояла на подъездной дорожке, отдуваясь. Дни заметно укоротились и солнце уже начало садиться. Лорел плюхнулась на крыльцо и обхватила колени руками. В это волшебное время суток облака были багряные, подсвеченные оранжевым, и Лорел с мамой, сидя у большого западного окна подолгу любовались небом – сперва оно вспыхивало ярким багрянцем, потом его заливали оранжевые лучи умирающего солнца; и.постепенно оно становилось лиловым.

Сегодня эта красота куда-то пропала.

Лорел посмотрела на заросли кизила во дворе. Если верить Тамани, у нее больше общего с деревьями, чем с живыми, дышащими родителями, ждавшими за дверью.

Лорел опустила глаза на свои ноги, бездумно скинула шлепки и зарыла пальцы в рыхлую землю на клумбе. Часто и мелко дыша, она в ужасе отряхнула ноги и сунула их обратно в шлепки. Что будет, если пойти во двор, зарыться ногами в землю и поднять руки к небесам? Ее кожа постепенно затвердеет и превратится в кору? У нее вырастут новые цветы – на животе или на макушке?

Ужас!

Впрочем, у Тамани вид был вполне человеческий. Если они с Лорел и впрямь одинаковые, значит, она тоже не изменится? Но можно ли ему доверять, вот в чем вопрос…

Скрипнула входная дверь, и на крыльцо высунулся отец.

– Услышал шум… Что ты тут делаешь?

Лорел помолчала, пытаясь вспомнить, зачем присела на крыльце.

– Да вот, закатом любуюсь, – натянуто улыбнувшись, ответила она.

Папа вздохнул и прислонился к косяку.

– Красиво, правда?

Лорел кивнула и с трудом проглотила ком в горле.

– Ты последнее время очень тихая… Все хорошо?

– Это из-за школы, – соврала она. – Учиться труднее, чем я думала.

Папа сел на ступеньку рядом с ней.

– Но ты справляешься?

– Да, просто сил много трачу.

Он улыбнулся и положил руку ей на плечи. Лорел обмерла, но папа не заметил ни ее напряжения, ни лепестков под тонкой блузкой.

– Ну, персиков у нас предостаточно, так что силы будут!

– Спасибо, пап.

– Пойдем домой, ужин почти готов.

– Пап?…

– Да?

– Когда я была маленькой… я отличалась от других детей?

Отец помолчал, заглянул Лорел в глаза и снова сел на ступеньку.

– В каком смысле?

– Ну, к примеру, я питаюсь не так, как остальные… Всем это кажется странным.

– Ты не странная, просто немножко другая. Я не встречал людей, которые ели бы столько овощей и фруктов; с другой стороны, это полезно. И проблем со здоровьем у тебя нет, верно?

Лорел покачала головой.

– Меня вообще показывали врачу?

– Конечно. Когда мы оформляли родительские права, к нам домой приходил педиатр. – Папа умолк. – Любопытная история, кстати. Он осмотрел тебя и сказал, что в целом все хорошо, только ты почему-то не пиналась, когда тебя стучали молотком по колену. Это его насторожило, но я ничего страшного не увидел. Тогда врач достал стетоскоп, и вот тут началось странное. Он все слушал, слушал тебя, а потом велел позвать маму. Хотел поговорить с нами обоими. Я привел ее, а он только улыбнулся и заявил, что ты совершенно здорова.

– А в чем тогда было дело?

– Я тоже задал ему этот вопрос, но он даже не понял, о чем я. В общем, твоя мама тогда окончательно разуверилась в докторах. Несколько недель возмущалась, какой он идиот.

– Вы так ничего и не узнали?

Папа пожал плечами.

– Да все с тобой хорошо! Наверняка у него сломался стетоскоп или он что-то напутал. Понял свою ошибку и быстро все замял, чтобы не показаться неучем. Врачи ведь никогда не признают свою неправоту. – Папа внимательно посмотрел на Лорел. – А почему ты спрашиваешь? Хочешь сходить в больницу? Мы освободили тебя от медосмотра в школе, но если надо, давай пройдем.

Лорел покачала головой. Этого она хотела меньше всего.

– Нет, не надо.

– Все нормально?

– Да вроде, – улыбнулась Лорел.

– Точно? – ласково, но озабоченно переспросил отец.

Она кивнула.

– Да, не волнуйся.

– Вот и хорошо. – Папа встал и взялся за ручку двери. – А, кстати! Утром пришло предложение от Барнса.

– Замечательно! – ответила Лорел, глядя на темнеющий горизонт. – Вот бы побыстрее все продать.

«Я не хочу туда возвращаться», – мысленно добавила она.
Глава X

Утром Лорел поджидала Дэвида на крыльце его дома. Он вышел, посмотрел на нее долгим взглядом, потом вздохнул и запер дверь.

– Извини, – сказала Лорел, пока он не повернулся. – Зря я на тебя накричала. Ты так искренне пытался мне помочь…

– Все нормально, – пробормотал Дэвид; убирая в карман ключи.

– Нет, не нормально! – воскликнула Лорел, шагая с ним в ногу. – Я ужасно себя вела… наорала на тебя. Я никогда не ору. Но мне было так плохо…

Дэвид пожал плечами.

– Сам напросился. Не следовало на тебя давить.

– Я не умею смело встречать трудности. В этом ты лучше меня.

– Потому что проблема не моя. У меня цветы нигде не растут.

Лорел остановилась, схватила Дэвида за руку и развернула к себе. Держать его за ладонь было приятно, и она ее не отпустила.

– Одна я не справлюсь. Прости меня.

Дэвид покачал головой, медленно поднял руку к ее лицу и убрал за ухо прядь волос, мимоходом погладив щеку.

Лорел стояла неподвижно, наслаждаясь его прикосновениями.

– На тебя невозможно злиться.

– Здорово.

Стоя так близко к Дэвиду, чувствуя тепло его вздымающейся груди, Лорел вдруг захотела поцеловать его. Не медля ни секунды, она встала на цыпочки и подалась вперед, но тут мимо проехала машина, и Лорел резко отвернулась и пошла вперед.

– Не хочу опаздывать, – сказала она, сухо рассмеявшись.

Дэвид быстро ее нагнал.

– Ты хотела поговорить?

– Не знаю, о чем тут разговаривать…

– А вдруг он прав?

Ему не требовалось уточнять, кто именно. Лорел покачала головой.

– Чушь. Да, я немного отличаюсь от остальных, и этот цветок – бог знает что, но какое же я растение? Почему я тогда вообще живу?



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:06 | Сообщение # 20
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– Ну, растения многое умеют. Больше, чем ты можешь представить, – и это только те, что известны науке. Ученые допускают, что в джунглях есть такие растения, о которых мы никогда не узнаем.

– Ты хоть раз видел, чтобы растение выбралось из земли и пошло по улице?

– Нет. – Дэвид пожал плечами. – Но если мы чего-то не видим, еще необязательно, что этого нет. – Он закатил глаза. – Каждый день в этом убеждаюсь.

– Чушь, – повторила Лорел.

– Я много думал… Конечно, я не знал, захочешь ли ты вообще со мной разговаривать… Но раз уж захотела, есть легкий способ доказать это или опровергнуть.

– Какой?

– Образцы тканей.

– Что?

– Ты дашь мне образцы своих клеток, мы изучим их под микроскопом и посмотрим, животные они или растительные. Результаты будут однозначные.

Лорел скривилась.

– И как же я тебе их дам?

– Можно взять эпителиальные клетки с внутренней стороны щеки, например. Как в криминальных сериалах.

Лорел рассмеялась.

– Хочешь меня исследовать? - Если ты не против. По-моему; мы должны выяснить, правду ли говорил этот парень… как его…

– Тамани.

По спине Лорел побежали мурашки.

– Ну да. Надо все проверить.

– И что, если он сказал правду? - Лорел остановилась.

Дэвид оглянулся и увидел неподдельный ужас в ее глазах.

– Тогда ты… узнаешь.

– Но ведь тогда вся моя жизнь была сплошной ложью. Куда я подамся? Что буду делать?

– Тебе никуда не надо уходить. Все останется по-прежнему.

– Нет, люди узнают и захотят… ну… что-нибудь со мной сделать.

– Никто не узнает. Ты им не скажешь; я не скажу. Это будет чудесная тайна, отличающая тебя от всех остальных. Ты такая… необыкновенная, а никто даже не догадывается!

Лорел пнула асфальт.

– Тебя послушать, так это классно.

– Может, так и есть.

Лорел помедлила с ответом, и Дэвид подошел ближе.

– Дело твое, – тихо проговорил он. – Что бы ты ни решила, я помогу. – Он положил мягкую, теплую ладонь ей на шею, и у Лорел перехватило дух. – Я буду кем захочешь. Ботаником, если тебе нужны ответы из учебников, или просто другом, с которым можно посидеть рядом на биологии и посмеяться. – Дэвид нежно погладил мочку ее уха и щеку. – А самое главное, я могу стать тем, кто обнимет тебя и защитит от всех, кто вздумает причинить тебе вред. – Не сводя с нее пристального взгляда светло-голубых глаз, он прошептал: – Решать тебе.

Это было так заманчиво.

Рядом с Дэвидом Лорел было уютно и безопасно, но она понимала, что не должна им пользоваться, не разобравшись до конца в своих чувствах. Влюблена она или просто нуждается в поддержке? Пока она это не поймет, решение принимать нельзя.

– Дэвид, мне кажется, ты прав. Надо найти ответы. Однако пока мне нужен только друг, на большее меня не хватит.

С натянутой улыбкой он ласково стиснул ее; плечо.

– Считай, друг у тебя есть.

Дэвид отвернулся и зашагал дальше, но шел рядом, так что они то и дело касались друг; друга плечами.

Было здорово.

– Клетки растительные, – сказал Дэвид, щурясь в окуляр.

– Уверен? – спросила Лорел, поглядев в окуляр на клетки, взятые с внутренней стороны ее щеки.

Ровные прямоугольники с толстыми стенками узнала даже она.

– На девяносто девять процентов, – ответил Дэвид, потягиваясь. – Выходит, этот Тамани много чего знает.

Лорел вздохнула и закатила глаза.

– Тебя там не было; он очень странный. «Давай уговаривай себя! Может, когда-нибудь и поверишь», – пискнул тихий голосок у нее в голове. Лорел заставила его умолкнуть.

– Что ж, тогда вы тем более одного поля ягоды! – Дэвид рассмеялся, а Лорел вскинула брови и пнула ножку его стула.

– Я смертельно обиделась, – сказала она, смешно выпучив глаза.

– И все-таки он, похоже, был прав, – уже серьезней проговорил Дэвид.

Лорел покачала головой.

– Надо придумать еще что-нибудь.

– Ну, есть один способ… Нет, глупость.

– Что?

Дэвид внимательно посмотрел на нее.

– Можно… можно взять у тебя кровь.

– О… – Сердце Лорел тут же ушло в пятки.

– В чем дело?

– Как же мы ее возьмем?

Дэвид пожал плечами.

– Ну, проткнем палец.

Лорел покачала головой.

– Я боюсь иголок. До ужаса.

– Правда?

Она кивнула и поджала губы.

– Меня ни разу в жизни не кололи иголкой.

– Никогда?!

– Никогда. Я же не хожу к врачам, помнишь?

– А прививки?

– Мне их не делали. Мама подписала специальный договор, чтобы меня приняли в школу.

– Швы?

– Господи, даже думать об этом страшно! – воскликнула Лорел, прижав ладонь к губам.

– Ладно, оставим.

Они немного помолчали.

– Мне ведь необязательно смотреть? – робко спросила Лорел.

– Необязательно. И это почти не больно. От страха у нее перехватило дыхание, но она взяла себя в руки.

– Ладно, давай.

– У моей мамы диабет, она держит дома ланцеты, чтобы самой брать кровь для анализов. Наверное, так будет проще всего. Сейчас вернусь.

Пока Дэвид ходил за ланцетом, Лорел заставила себя дышать ровнее. Он вошел с пустыми руками.

– Где ланцет?

– Не скажу и не покажу. Придвинься, у меня есть идея. – Дэвид сел на кровать перед Лорел. – Так, теперь обхвати меня за талию. Можешь спрятаться за моей спиной и стиснуть меня, если будет страшно.

Лорел села поближе, прижалась лицом к спине Дэвида и крепко обняла его за талию обеими руками.

– Одна рука мне нужна.

Голос у него был немного напряженный.

Лорел заставила себя отнять руку, еще крепче прижалась к Дэвиду, и он стал осторожно растирать ее ладонь.

– Готова?

– Удиви меня, – прошептала Лорел, не в силах продохнуть.

Он еще немного потер ее руку, и она тихонько взвизгнула, когда палец словно бы кольнуло статическим электричеством.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:06 | Сообщение # 21
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– Вот и все, – спокойно сказал Дэвид.

– Ты убрал эту штуку? – спросила Лорел, не поднимая головы.

– Ага, – ответил он странным, голосом. – Слушай, ты должна это увидеть.

Любопытство взяло вверх над страхом, и Лорел выглянула из-за Дэвидова плеча.

– Что? Он осторожно надавил на кончик ее среднего пальца: вышла капелька прозрачной жидкости.

– Что это?!

– Меня больше волнует другое; она не красная.

Лорел воззрилась на свой палец.

– Э-э, можно?… – Дэвид показал на коробку с предметными стеклами.

– Конечно… – безучастно проронила Лорел.

Дэвид достал тонкое стекло и прижал к ее пальцу.

– Можно взять несколько?

Она только кивнула.

Отложив три готовых стекла, Дэвид зажал палец Лорел ваткой, и она спрятала руки между коленями. Он сел рядом, коснувшись ее бедром.

– Лорел, так всегда бывает, когда ты порежешься?

– Я сто лет ничем не резалась.

– Ну, хоть коленки-то в детстве разбивала…

– Скорей всего, но… – Лорел умолкла, не припомнив ни одного случая. – Не знаю. Не помню.

Дэвид погладил ее волосы.

– Лорел, у тебя когда-нибудь шла кровь… хоть откуда?

Она поняла, на что он намекает, однако правду отрицать не могла.

– Не знаю. Честное слово, я не помню ни одного случая.

Дэвид подсел к микроскопу и вставил новое стекло, затем долго рассматривал его в окуляр. Поменял стекло, посмотрел снова. Достал несколько стекол с красными пятнышками и изучил их.

Все это время Лорел не шевелилась.

Наконец Дэвид повернулся.

– Лорел, что, если у тебя нет крови? Вдруг в твоих венах течет только эта прозрачная жидкость?

Она покачала головой.

– Это невозможно. У всех есть кровь, Дэвид.

– У всех и клетки животные, а не растительные… а у тебя нет, – возразил он. – Ты говорила, что твои родители не доверяют врачам. Тебя хоть раз осматривал доктор?

– Когда я была совсем маленькой. Вчера как раз отца спрашивала… – Лорел вытаращила глаза. – Господи! – Она пересказала Дэвиду папину историю. – Значит, он все понял!

– Почему же не сообщил родителям?

Лорел покачала головой.

– Не знаю.

Несколько секунд Дэвид молчал, нахмурив лоб, потом неуверенно спросил:

– Можно, я кое-что попробую?

– Если хочешь вспороть мне живот и посмотреть кишки – нельзя.

Дэвид прыснул.

Лорел даже не улыбнулась.

– Я хотел бы замерить твой пульс.

Волна облегчения и радости застала Лорел врасплох. Она захохотала и долго не могла остановиться. Дэвид молча наблюдал за ее истерикой, пока Лорел наконец не взяла себя в руки.

– Извини, – тяжело дыша, проговорила она. – Просто… это гораздо лучше вскрытия!

Дэвид чуть улыбнулся и закатил глаза.

– Давай сюда руку.

Он положил два пальца на ее запястье.

– У тебя прохладная кожа… И как я раньше не замечал?

Дэвид умолк и сосредоточился на своем занятии. Потом пересел со стула на кровать.

– Дай-ка на шее попробую.

Одной рукой придержав ее голову, он плотно прижал пальцы к правой стороне шеи. Лорел чувствовала на щеке его дыхание, и хотя Дэвид нарочно не смотрел ей в лицо, она не могла отвести от него взгляда и заметила несколько мелочей, которых не видела прежде: маленькую россыпь веснушек вдоль линии волос, шрамик под бровью и длинные, изящно изогнутые ресницы. Лорел даже не почувствовала, что Дэвид напрягся и давит сильнее. Когда у нее перехватило дыхание, он испуганно отпрянул.

– Больно?

Она покачала головой, стараясь не думать о том, как близко они были друг к другу.

Через пару секунд Дэвид убрал пальцы. Лорел не понравился его взгляд и тревожная морщинка между бровей.

– Ну, что?

Он покачал головой.

– Сперва надо убедиться. Не хочу напрасно тебя пугать. Можно… можно, я послушаю твое сердце?

– Э-э… стетоскопом?

– У меня нет стетоскопа, но если… – Дэвид замялся. – Если приложить ухо к груди, можно четко расслышать сердцебиение.

Лорел немного расправила плечи.

– Хорошо.

Дэвид положил руки ей на ребра и медленно склонил голову. Лорел старалась дышать ровно, но сердце ее наверняка колотилось как сумасшедшее. Теплая щека Дэвида приятно грела кожу над вырезом блузки.

Несколько долгих секунд спустя он поднял голову.

– Ну?

– Шщш… – Дэвид прижал ухо к ее груди но уже через пару секунд выпрямился. Ничего, – тихо проговорил он. – Пульса нет ни на запястье, ни на шее. В груди тоже ничего не слышно. Она как будто… пустая.

– Что это значит, Дэвид?

– У тебя нет сердцебиения, Лорел. И возможно, нет сердца.
Глава XI

Лорел дрожала всем телом. Она чувствовала на себе лишь руки Дэвида, теплые и крепкие, больше ничего. Он был ее спасательным тросом, без него она не пережила бы этого ужаса.

– Что мне теперь делать?

– Ничего, Лорел.

– Ты прав, – мрачно проговорила она. – Надо только дождаться, пока отомрут все остальные части моего тела.

Дэвид еще крепче прижал Лорел к себе и погладил ее волосы. Она приникла к его груди, борясь со слезами и пытаясь дышать ровнее.

– Нет, – прошептал Дэвид ей на ухо. – Ты не умрешь.

Он потерся о нее колючей щекой, на которой уже пробивалась редкая щетина, и кончиком носа провел вдоль скулы. Лорел перестала плакать, сосредоточившись на своих ощущениях. Кожа Дэвида была такой теплой по сравнению с ее кожей, всегда холодной!… Мягкие губы скользнули по ее лбу, и спина тут же покрылась мурашками. Веки открылись по собственной воле, и все мысли исчезли в океане его голубых глаз.

Дэвид едва ощутимо коснулся ее губ, и Лорел захлестнула невероятная волна тепла – такое она испытывала впервые.

Она не пошевелилась, и Дэвид поцеловал ее уверенней. В мгновение ока он стал частью бушующего внутри Лорел шторма: она обвила его руками и притянула к себе – ближе, крепче, стараясь вобрать его чудесное тепло. Сколько длился их поцелуй – секунды, минуты или часы, – Лорел не знала: время исчезло, пока Дэвид прижимал ее к себе и окутывал своим нежным теплом.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:07 | Сообщение # 22
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Наконец он отпрянул, жадно глотая воздух, и Лорел спохватилась: «Что я натворила?»

– Прости меня, – шепнул он. – Я не хотел…

– Шшш… – Она приложила пальцы к его губам. – Все хорошо.

Лорел не отпустила Дэвида, и тогда он робко склонился к ней с новым поцелуем.

В последнюю секунду она покачала головой.

– Не знаю, настоящее это чувство, или я просто паникую, или… – Лорел умолкла. – Я не могу, Дэвид. Столько всего происходит.

Он медленно отстранился и долго молчал, а потом едва слышно проговорил:

– Тогда я подожду.

Лорел подняла с пола свой рюкзак и зачем-то сказала:

– Я домой.

Дэвид проводил ее взглядом.

У входа в комнату она разок обернулась и закрыла за собой дверь.

На уроке биологии Лорел заняла свое обычное место, однако учебники не выложила. Она сидела прямо, как доска, и внимательно прислушивалась к шагам Дэвида, но все равно испуганно вздрогнула, когда он бросил на парту рюкзак. Усилием воли подняв глаза, Лорел увидела на его лице не настороженность, а широкую улыбку и яркий румянец.

– Я вчера кое-что почитал, – сказал он, не поздоровавшись, – и у меня есть пара теорий.

«Теорий?» Лорел не очень-то хотела их знать.

Вернее, совсем не хотела, раз у него такое лицо.

Дэвид открыл какую-то книжку и протянул ей.

– Венерина мухоловка? Ты умеешь польстить девушке.

Лорел хотела оттолкнуть книгу, но он положил на нее обе руки.

– Нет, я же не говорю, что ты – венерина мухоловка. Прочти о ее рационе.

– Это плотоядное растение, Дэвид.

– В общем, да, но прочти почему. – Он указал пальцем на параграф, подчеркнутый зеленым фломастером. – Мухоловки растут на неплодородных почвах – с невысоким содержанием азота, как правило. Мух они едят, потому что в телах насекомых много азота, но нет жира и холестерина. Дело не в мясе, а в том, какие питательные вещества им необходимы. – Дэвид перевернул страницу. Вот, здесь говорится, чем кормить домашнюю венерину мухоловку. Многие скармливают ей кусочки котлет и стейков, потому что думают, как ты: «А, да это же плотоядное растение!» На самом деле мясо ее убивает – в нем много жира и холестерина.

Лорел в ужасе уставилась на фотографию.

– Я не секу, – выдавила она.

– Питательные вещества. Ты ведь не пьешь молоко, верно?

– Нет.

– Почему?

– Меня от него тошнит.

– Верно! Потому что в нем содержится жир и холестерин. А что ты пьешь?

– Воду, содовую… – Лорел задумалась. – Сироп от маминых персиков. И все вроде бы.

– Вода и сахар. В вазу с цветами часто кладут сахар, чтобы они дольше стояли. Цветы его просто обожают.

Теория Дэвида была слишком логичной. У Лорел разболелась голова.

– Так почему я мух не ем? – язвительно спросила она, потирая виски.

– Наверное, они слишком маленькие. Лучше подумай о том, что ты ешь. Только фрукты и овощи. Растения, выросшие из земли и впитавшие оттуда все необходимые вещества. Ты получала бы их сама, будь у тебя корни.

Лорел молчала, пока мистер Джеймс призывал класс к тишине.

– Так ты по-прежнему думаешь, что я – растение? – прошептала она.

– Чрезвычайно высокоразвитое растение, да, – ответил Дэвид.

– Ужас.

– Не знаю. – Он широко улыбнулся. – По-моему, клево!

– Конечно, ты же ботаник. А я всего лишь девчонка, которая не хочет, чтобы на нее пялились в спортзале.

– Ну и что, – не унимался Дэвид. – Все равно классно.

Она фыркнула и привлекла этим внимание мистера Джеймса. Тот сердито подбоченился и сказал:

– Лорел, Дэвид! Может, поделитесь шуткой с одноклассниками?

– Нет, сэр, – ответил Дэвид. – Но спасибо, что предложили.

Все захохотали, а мистер Джеймс скорчил недовольную гримасу. Лорел откинулась на спинку стула и ухмыльнулась.

«Один ноль в пользу Дэвида», – подумала она.

В субботу Лорел опять пришла к нему «делать уроки». Дэвид показал найденную в Интернете статью о том, как листья растений поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород.

– А ты? – спросил он.

Лорел сидела на кровати у западного окна, где ее лепестки могли вбирать солнечный свет. Поэтому – и по многим другим причинам – Лорел так любила «заниматься» у Дэвида после школы. Он даже предпринял храбрую попытку не пялиться на цветок, хотя время от времени все же косился на Лорел.

«Интересно, на лепестки или на мой голый живот?» – думала она.

И все равно не возражала.

– Ну, листьев у меня нет… кроме этих крошечных, под лепестками. Пока нет.

– По-моему, кожа тоже считается.

– Почему? Она что, начинает зеленеть? – спросила Лорел и тут же умолкла.

Ей вспомнился Тамани с зелеными волосами. Она не хотела о нем думать – слишком тревожные это были мысли. И вообще, нечестно думать о Тамани рядом с Дэвидом. Лорел вспоминала о нем ночью, перед сном.

– Не все листья зеленые, – продолжал Дэвид, ничего не замечая. – Как правило, они составляют большую часть наружной поверхности, поэтому я и решил, что твои листья – это кожа. Возможно, именно ею ты поглощаешь углекислый газ. – Он покраснел. – Ты ведь любишь носить открытые майки даже в холодную погоду.

Лорел помешала «Спрайт» соломинкой.

– Тогда зачем я дышу? Я ведь дышу.

– А это обязательно?

– Что значит «обязательно»?! Конечно!

– Мне кажется, нет. Или, по крайней мере, ты можешь вдыхать гораздо реже, чем мы. Насколько ты умеешь задерживать дыхание?

Лорел пожала плечами.

– Надолго вроде.

– Ну же, вспоминай. Ты ведь плавала в бассейне и должна знать. Хотя бы примерно, – добавил он, когда Лорел покачала головой.

– Я просто всплываю, когда под водой надоедает. Надолго не ныряю. В ванной только мочу волосы, и все.

Дэвид широко улыбнулся и взглянул на часы.

– Хочешь, проведем эксперимент?

Лорел несколько секунд смотрела на него, затем отодвинула банку с содовой и пихнула Дэвида в грудь.

– Надоело мне быть подопытным кроликом! Давай сперва проверим, насколько ты задержишь дыхание.

– Хорошо, а потом ты.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:07 | Сообщение # 23
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– Заметано.

Дэвид сделал несколько глубоких вдохов, Лорел сказала: «Давай!» – и он откинулся на спинку стула, набрав полные легкие воздуха. Через пятьдесят две секунды, красный как рак, он резко выдохнул, и настала очередь Лорел.

– Только не смейся, – предупредила она. – Ты наверняка меня сделаешь.

– Сомневаюсь. – Дэвид ухмыльнулся, уверенный в своей правоте.

Лорел вдохнула поглубже и откинулась на подушки. Тихо пикнул таймер.

Секунды шли, и Дэвидова ухмылка начала ее раздражать. Лорел отвернулась к окну и стала наблюдать за птицей: та пролетела по синему небу и скрылась за холмом.

Больше смотреть было не на что, и Лорел сосредоточилась на ощущениях в груди. Они были неприятные. Подождав еще несколько секунд, она решила, что больше не хочет их терпеть, и выдохнула.

– Ну, каков вердикт?

Дэвид посмотрел на свои часы.

– Ты выдохнула, потому что больше не могла терпеть?

– Потому что не хотела.

– Это разные вещи. Ты смогла бы продержаться дольше?

– Наверно, но мне стало нехорошо.

– Насколько дольше?

– Не знаю… – Лорел заволновалась. – Сколько я не дышала?

– Три минуты двадцать восемь секунд.

Сообразив, что это значит, Лорел вскочила:

– Ты нарочно поддался?

– Нет. Ты только что подтвердила мою теорию.

Она взглянула на свою руку.

– Значит, это и впрямь лист?

Дэвид взял ее ладонь и приставил к своей.

– Смотри, если приглядеться, наши руки даже выглядят по-разному. Видишь? – Он показал на вены, которые змеились по его руке. – Конечно, у мальчиков вены всегда заметнее, однако под такой светлой кожей, как у тебя, они были бы видны. Значит, их нет.

Лорел рассмотрела свою руку и спросила:

– Когда ты это заметил?

Дэвид пожал плечами.

– Когда пытался измерить твой пульс, но ты была так напугана, что я решил подождать. К тому же сначала я хотел тебя обследовать…

– Ну… спасибо. – Лорел долго молчала, борясь с роящимися в голове мыслями. Увы, она вновь и вновь приходила к одному выводу. – Стало быть, я все-таки растение?

Дэвид поднял глаза и мрачно кивнул.

– Похоже на то.

Лорел почему-то расплакалась. Новость была ожидаемая, но раньше ей не хотелось в это верить, а теперь никуда не денешься… Ею овладели противоречивые чувства: страх, облегчение, потрясение и странная печаль.

Дэвид сел рядом на кровать. Не говоря ни слова, он прислонился к изголовью и привлек Лорел к себе. Как хорошо было вновь оказаться в его надежных объятиях! Время от времени Дэвид гладил ее по рукам, стараясь не задевать лепестки.

Лорел слушала ровное биение его сердца – оно напоминало ей, что в этом мире еще осталось что-то нормальное. Надежное.

Тепло его тела проникало в нее и согревало не хуже солнца. Удивительно! Лорел улыбнулась и покрепче прижалась к Дэвиду.

– Что будешь делать в субботу? – спросил он.

– Не знаю. А ты?

– Зависит от тебя. Я все думаю о том, что сказал Тамани.

Она приподняла голову.

– Не хочу об этом говорить.

– Почему? Он ведь был прав, ты – растение. Может, ты и впрямь… фея.

– Как у тебя язык поворачивается говорить такое рядом с микроскопом, Дэвид? Он ведь услышит! – пошутила Лорел, стараясь разрядить обстановку, – Смотри, вот поймет, что его хозяин верит в сказки, – работать перестанет!

– Моя подруга – растение. Чем не сказка? – на полном серьезе ответил Дэвид.

Лорел вздохнула, но снова положила голову ему на грудь.

– В детстве все девочки мечтают быть принцессами, феями, русалками или еще кем. Особенно девочки, которые не видели свою настоящую маму. Годам к шести эти мечты проходят. А уж в шестнадцать так вообще никто не думает! – Она упрямо стиснула зубы. – Фей не бывает.

– Может, и нет, но тебе необязательно быть настоящей феей.

– В смысле?

Дэвид взглянул на ее цветок.

– В субботу у нас бал-маскарад. Ты могла бы одеться феей и попробовать себя в новой роли. Немного свыкнуться с образом, прежде чем признать, что он – настоящий. Почувствовать вкус.

– Как? Приделать крылья и нарядиться в смешное платье?

– По-моему, крылья у тебя уже есть…

До Лорел медленно дошло, что он имеет в виду, и она изумленно уставилась на Дэвида.

– Предлагаешь пойти прямо так и выставить цветок напоказ?! Да ты спятил!

– Только послушай! – Дэвид сел прямее. – Я все придумал. Можно украсить твои лепестки мишурой. Если обмотать ее вокруг цветка и завязать на плечах, никому и в голову не придет, что он настоящий. Обалденный костюм получится.

– Непохоже на костюм. Уж слишком красивый.

Дэвид пожал плечами.

– Обычно мы верим людям на слово. – Он широко улыбнулся. – И потом, вряд ли кто-нибудь посмотрит на тебя и подумает: «Хмм, сдается мне, эта девчонка – растение».

И то правда. Лорел вспомнила голубое вечернее платье с блестками, которое надевала прошлым летом на свадьбу маминой сестры.

– Я подумаю, – пообещала она.

В среду после школы Дэвид пошел на работу, а Лорел наведалась в городскую библиотеку. Она подошла к столу справок, где библиотекарь пыталась разъяснить мальчику систему каталогов; тот явно ничего не понимал и не хотел понимать. Через пару минут он пожал плечами и ушел.

Огорченно вздохнув, библиотекарь повернулась к Лорел.

– Да?

– Можно мне в Интернет?

Женщина улыбнулась, видимо обрадовавшись нормальному вопросу.

– Сядь вон за тот компьютер и введи номер читательского билета. У тебя будет час.

– Всего час?

Библиотекарь заговорщицки наклонилась к Лорел.

– Пару месяцев назад пришлось ввести ограничение. Одна бабуля днями напролет играла в «Интернет-Червы»… Вот так оно и бывает: придет какой-нибудь ненормальный и остальным все испортит. Зато скорость у нас хорошая, – добавила она и отвернулась к книжкам, которые разбирала.

Лорел вошла в кабинку, где стоял единственный подключенный к Интернету компьютер. В отличие от большой библиотеки, куда они с отцом ходили в Эврике, городская библиотека Кресент-Сити была размером с обычный дом. Один стеллаж с иллюстрированными книгами, один с художественной литературой, а остальное – сплошные справочники, да и тех немного.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:07 | Сообщение # 24
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Лорел села за компьютер, ввела номер своего билета и, взглянув на часы, начала поиски.

Сорок пять минут спустя она перерыла десятки картинок с феями – они жили в цветах, носили платья из лепестков и пили чай из крошечных цветочных чашечек. Но нигде не говорилось о том, что феи – цветы. Или растения. «Отстой», – с досадой подумала Лорел.

Она начала читать длинную статью в Википедии; через каждые два-три предложения ей приходилось ходить по ссылкам, в которых она ничего не понимала. Пока Лорел осилила лишь несколько абзацев.

Горько вздохнув, она прищурилась и начала читать заново.

– Обожаю фей!

От неожиданности Лорел чуть не свалилась со стула, услышав прямо над ухом звонкий голосок Челси.

Та села рядом.

– Год назад я по ним с ума сходила, только о феях и думала. У меня про них книжек десять, наверное, и весь потолок в картинках. Я даже нашла брошюру, автор который убежден, что Ирландией управляет Благой двор. Идеи у него, конечно, надуманные, хотя пара веских доводов найдется.

Лорел запоздало свернула страницу и вспомнила поговорку «как мертвому припарка».

– В Средние века, если случалось что-нибудь плохое, народ валил все на фей, – продолжала Челси, не замечая гробового молчания Лорел. – Конечно, хорошее тоже, так что все справедливо. Тем не менее. – Она широко улыбнулась. – А ты почему про них читаешь?

У Лорел пересохло во рту. Она попробовала выдумать какое-нибудь объяснение, но в голове перемешалось множество противоречивых легенд о феях, и ничего толкового на ум не пришло.

– Э-э, я хотела сделать…

К счастью, Лорел вовремя вспомнила, что Челси ходит на уроки английского вместе с ней.

– В субботу я иду на маскарад, хочу нарядиться феей, – выпалила Лорел. – Вот и решила побольше о них разузнать.

Челси просияла.

– Клево! Я тоже хочу быть феей. Давай делать костюмы вместе?

Лучше не придумаешь.

– Если честно, Дэвид уже делает мне какие-то крылья. Говорит, сюрприз.

– О… – Челси помедлила. – Ну ладно. Мне все равно лучше скооперироваться с Райаном. – Она немного покраснела, – Он меня пригласил.

– Здорово!

– Он симпатичный, правда?

– Конечно.

– Ага. – Она на секунду растерялась. – Так ты пойдешь с Дэвидом?

Лорел кивнула. Челси улыбнулась.

– Из тебя выйдет отличная фея. Ты и сама похожа на фею, так что будет супер!

– Правда, похожа?

Челси пожала плечами.

– По-моему, да. У тебя такие светлые волосы и кожа. Раньше люди считали, что феи – это ангелы, значит, они должны быть очень светлые и хрупкие.

«Хрупкие?» – опешив, подумала Лорел.

– Ты будешь прекрасна, – сказала Челси. – Я дождусь тебя у двери – хочу первой увидеть костюм!

– Договорились. – Лорел выдавила из себя улыбку. Плохо, что теперь ей волей-неволей придется идти на бал. Но все лучше, чем сказать Челси правду.

– А зачем ты пришла в библиотеку? – поинтересовалась подруга. – Дома нет Интернета?

– Диал-ап. – Лорел закатила глаза.

– Да ладно? Разве такое еще бывает? Мой папа – компьютерщик, так он по всему дому провел беспроводную сеть. У нас высокоскоростной Интернет на шести компьютерах. Он умрет, если узнает, что у тебя до сих пор диал-ап. В следующий раз приходи ко мне. Интернета сколько хочешь, да и книжки есть.

Лорел поневоле согласилась, хотя идти к Челси за нужной информацией не могла. Слишком уж Челси умная – быстро догадается, что к чему.

Было бы о чем догадываться! Нигде не говорилось, что феи – растения. Ближе всего были Дриады, древесные нимфы, но они не феи, а духи.

Уж кем-кем, а духом Лорел не была.

– Мне пора. Надо собрать настоящий материал. – Челси показала подруге учебник по истории. – Нам велено найти минимум три источника, кроме интернетных. Миссис Митчелл совсем отстала от жизни. Ну, до завтра?

– Ага, до завтра. – Лорел помахала ей на прощание и хотела поискать еще кое-что, но время уже истекло.

Она вздохнула и собрала свои скудные записи. За новыми сведениями придется идти завтра. Лорел бросила взгляд на стеллажи, за которыми только что видела веселые кудряшки подруги.

Дома у Челси было бы куда удобней.

Вот только удобство больше не стояло для Лорел на первом месте.
Глава XII

– По-прежнему ничего? – спросил Дэвид, когда Лорел позвонила ему в субботу днем, за несколько часов до бала.

– Ничего. Я ходила в библиотеку три дня подряд и вообще ничего не нашла.

– Даже намеков?

– Ну, при желании там можно найти что угодно, но ни одного описания… – Она понизила голос: – Таких фей, как я.

– А Шекспира читала? «Сон в летнюю ночь»?

– Хотя местами очень похоже, феи там с крыльями и… ну, волшебные. Не говоря о том, что вредные. Я ведь… не вредная?

Дэвид рассмеялся.

– Нет, ни капельки. – Несколько секунд он молчал. – Может, легенды – обман.

– Все?

– А ты знаешь правдивые?

– Нет… но должно же быть хоть одно подтверждение!

– Ну, мы еще поищем. Ты готова к балу?

– Конечно.

– Тогда до встречи в восемь?

– Да, буду ждать.

Дэвид пришел через несколько часов и принес коробку, в которой якобы лежали крылья. Лорел вышла к нему в голубом платье и шали, туго повязанной вокруг плеч.

– Ух ты! – воскликнул Дэвид. – Классно выглядишь!

Лорел опустила глаза, немного пожалев, что не выбрала платье поскромнее; в этом на нее точно будут пялиться.

Голубой, расшитый серебром атлас красиво подчеркивал все ее формы, глубокий вырез в форме сердца, открытая почти до талии спина… Законченность образу придавал изящный маленький шлейф.

Дэвид был в черных брюках и белом фрачном пиджаке с фалдами. Пояс он повязал красным шарфом и даже раздобыл где-то шейный платок. Из нагрудного кармана торчали белые перчатки, волосы блестели от геля.

– И чей это образ? – одобрительно спросила Лорел.

Дэвид зарделся.

– Прекрасного принца…

Лорел рассмеялась, и он пожал плечами.

– Ну да, теперь мы оба – сказочные персонажи.

– Мама знает, что ты придешь, – прошептала Лорел, быстро уводя Дэвида наверх, – но лучше сделать все, пока она тебя не увидела, а то еще велит не закрываться.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:07 | Сообщение # 25
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– Как скажешь.

Лорел втолкнула его в свою комнату и, выглянув напоследок в коридор, закрыла дверь. Потом развязала узел на белой шали, освободила лепестки и расправила их руками. В последние дни они немного увяли и не поднимались сами собой. Лорел услышала изумленный вздох Дэвида и обернулась.

– Что?

– Они такие… красивые, особенно с этим платьем. Как увижу – сразу дух захватывает.

– Конечно, – язвительно ответила Лорел, – они замечательные, когда не твои.

Дэвид управился за две минуты: обвязал мишуру вокруг плеч и основания цветка. Лорел повернулась к новому зеркалу, висевшему на двери, и захохотала.

– Дэвид, ты гений! Никому и в голову не придет, что они настоящие!

Он встал за ее спиной и улыбнулся их отражению.

– Я еще не закончил. Садись. – Он показал ей на стул и склонился над коробкой. – Закрой глаза.

Лорел охотно села – настроение у нее заметно поднялось. Дэвид коснулся ее лица и провел чем-то прохладным по векам и щекам.

– Что ты делаешь?

– Не спрашивай. И глаза не открывай.

Дэвид что-то встряхнул, и ее волосы покрыла влажная дымка.

– Секунду, – сказал он.

Лорел почувствовала его теплое дыхание на щеках и прохладу на еще влажных веках.

– Готово!

Она открыла глаза, охнула и рассмеялась, разглядывая себя со всех сторон и подставляя лучам заходящего солнца мерцающие щеки и глаза. В волосах тоже сверкали блестки – они падали на платье, стоило Лорел встряхнуть головой. Румяна и мишура преобразили ее до неузнаваемости.

– Вот теперь ты вылитая фея! – одобрительно сказал Дэвид.

Лорел вздохнула.

– Я даже чувствую себя феей. Никогда не думала, что скажу такое. – Она повернулась к Дэвиду. – Ты удивительный.

– Не-а, – с улыбкой возразил он. – Мы научно доказали, кто из нас удивительный. Ты. – Он провел рукой по своим блестящим волосам. – А я всего-навсего человек.

Лорел улыбнулась и стиснула его ладонь.

– Зато самый лучший на свете.

– Кстати о людях. – Дэвид покосился на дверь. – Надо показаться твоим предкам, а то через десять минут моя мама приедет.

Лорел внезапно охватило прежнее беспокойство.

– Как думаешь, моя что-нибудь заподозрит?

– Да брось, ничего она не поймет! – Дэвид взял ее за руки. – Готова?

Лорел не была готова, но все же кивнула. Он открыл дверь и галантно подставил ей локоть.

– Пойдемте?

Мама поймала их у лестницы.

– Вот вы где! – воскликнула она и помахала фотоаппаратом. – Я уж думала, вы улизнете. – Она окинула Лорел взглядом и улыбнулась. – Волшебно выглядишь! Ты тоже красавец, – добавила она, посмотрев на Дэвида.

– Где папа? – спросила Лорел, оглядывая гостиную.

– Задержался на работе. Я обещала сделать кучу фотографий, так что улыбнитесь!

Она нащелкала снимков пятьдесят, прежде чем с улицы раздался гудок клаксона – приехала мама Дэвида. Она тоже долго восторгалась парочкой, однако сына успела сфотографировать дома, так что на сей раз ограничилась пятью-шестью кадрами.

К концу съемок Лорел всерьез подумывала никуда не идти.

– Я привлекаю слишком много внимания, – прошептала она Дэвиду, когда они сели на заднее сиденье. – Вот увидишь, кто-нибудь догадается!

Дэвид рассмеялся.

– Никто ничего не заметит, обещаю!

– Смотри у меня, – буркнула Лорел.

Они как раз въехали на школьную парковку.

– Красота какая! – взвизгнула Челси, когда Лорел и Дэвид вошли в украшенный спортзал. – Дэвид говорил, что крылья будут потрясающие, но такого я не ожидала! – Она попросила Лорел покрутиться. – Знаешь, больше смахивает на цветок, чем на крылья…

– Ну да, цветочные крылья, – обеспокоенно ответила Лорел.

Челси только пожала плечами.

– Красотища. Дэвид, ты гений! – сказала она, положив руку ему на плечо.

Лорел едва подавила смешок. Все похвалы за лепестки достанутся Дэвиду, но это ничего. Куда хуже, если народ узнает, что цветок растет прямо у нее из спины!

Челси понюхала плечо Лорел, и та насторожилась.

– Ух ты!… – Челси глубоко втянула воздух. – Чем ты их надушила? Я бы за такое никаких денег не пожалела!

Лорел на секунду растерялась.

– Да это же мои старые духи! Даже не помню, как они называются.

– Если надоедят, продай мне. Ммм…

Лорел улыбнулась и заговорщицки посмотрела на Дэвида, кивая в противоположный конец зала. Уйти бы подальше от Челсиного носа!

– Мы за напитками, – сказал Дэвид, беря Лорел за руку.

К счастью, в эту минуту к ним подошел Райан и Челси отвлеклась.

Лорел не отпустила руку Дэвида. Он не говорил, свидание это или нет, но Лорел хотела думать, что свидание. Она не торопилась называть его своим парнем, потому что была не вполне уверена, нужен ли ей сейчас парень. Но чего еще желать? Дэвид милый, внимательный, умный, веселый и не скрывает своего обожания. Лорел улыбнулась и стиснула его ладонь. Пусть сплетницы болтают, если им так хочется!

Пока Дэвид и Лорел шли по залу, все подходили и восхищались ее крыльями. Даже незнакомые ребята не упускали возможности сказать, какой у нее классный костюм. Лорел притягивала взгляды, но сегодня ее это не смущало. Она сама видела в зеркале, что их привлекает. Лорел выглядела волшебно, иначе не скажешь.

В половину двенадцатого заиграла медленная песня, и Дэвид наконец пригласил ее на первый танец. Весь вечер он робел, болтал с друзьями и украдкой наблюдал за Лорел, пока она танцевала с другими мальчиками.

– Ну, скажи, – спросил он, притягивая ее к себе, – разве плохо?

Она улыбнулась и обвила руками его шею.

– Очень хорошо. Ты был прав.

Дэвид рассмеялся.

– Насчет чего?

Улыбка не сошла с ее лица, но тон стал серьезный:

– Все видят меня такой, какая я есть, но никто не боится и не вызывает сумасшедших ученых. Им кажется, это клево. – Она помедлила и добавила: – Мне, честно говоря, тоже.

– Так и есть. Это потрясающе! – Дэвид улыбнулся. – Ты потрясающая.

Лорел опустила глаза, внутри у нее разлилось приятное тепло.

– Ну, и каково быть феей?

Она пожала плечами.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:08 | Сообщение # 26
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– Не так уж плохо. Конечно, каждый день так не будет…

– Нет, но если ты привыкнешь к самой мысли, то сможешь принять и правду.

Лорел удивленно воззрилась на него.

– Так ты хочешь, чтобы это было правдой?

– А если да?

– Почему?

– Потому что хочу быть причастным к сказке, если сам не могу быть ее героем.

– В каком смысле? Ты же прекрасный принц!

– Да, но… не взаправду. А вот ты… Лорел, мне кажется, это правда. И чудесная правда. У кого еще в лучших друзьях – фея? Ни у кого!

Лорел улыбнулась.

– Я правда твой лучший друг?

Дэвид серьезно посмотрел на нее.

– Пока – да.

Она подошла ближе и положила голову Дэвиду на плечо. Когда песня закончилась, Лорел крепко его обняла и прошептала на ухо:

– Спасибо!

Он улыбнулся и театрально подставил ей локоть.

– Пойдемте?

Дэвид отвел ее к столу, за которым сидели почти все их друзья, и Лорел плюхнулась на скамейку.

– Я без сил!

Дэвид зашептал ей на ухо:

– А ты как думала? Солнце давным-давно село. Все хорошие феи уже спят в своих цветочных постельках.

Лорел рассмеялась и вздрогнула: кто-то тронул ее за плечо. Она обернулась и увидела парня из старших классов.

– Привет, у тебя упало. Я подумал, вдруг пригодится.

Он протянул ей длинный бело-голубой лепесток.

Лорел оторопело уставилась на Дэвида. Тот замер, но быстро опомнился и забрал у него лепесток.

– Спасибо, дружище.

– Не за что. Из чего они? Прямо как настоящие.

– Секрет фирмы, – с улыбкой ответил Дэвид.

– Классно сделано!

– Спасибо.

Старшеклассник скрылся в толпе, и Дэвид положил лепесток на стол. Лорел стало не по себе оттого, что он лежит у всех на виду, – как будто Дэвид выставил напоказ ее нижнее белье.

– Он сам выпал? Ты что-нибудь почувствовала?

Лорел покачала головой.

– Если бы его выдернули, ты бы заметила?

Она вспомнила ужасную боль, которая пронзила ее несколько недель назад, когда она попыталась вырвать лепесток.

– Еще бы.

– Лорел, – едва слышно начал Дэвид, – Тамани ведь предупреждал…

– Я тогда не поверила… – В голове крутился единственный вопрос: «Значит, я действительно фея?»

Дэвид осмотрел пол за спиной Лорел, нагнулся и сел за стол с двумя лепестками в руках.

– Похоже, мой шедевр разваливается на части.

– Не страшно, – сказала Челси. – Все равно танцы скоро закончатся. – Она улыбнулась подруге. – Ты была великолепна.

– Давай подождем твою маму на улице? – в отчаянии попросила Лорел Дэвида.

– Давай.

По пути она лихорадочно собирала с пола лепестки – стоило ей с кем-нибудь столкнуться, несколько штук обязательно выпадали. Пока они с Дэвидом добрались до выхода, почти все лепестки перекочевали со спины ей в руки.

– Все собрала? – спросила Лорел, оглядываясь.

– Вроде да.

Она вздохнула и потерла лицо. С щек посыпались блестки.

– Черт, забыла!

Дэвид рассмеялся и поглядел на часы.

– Полночь. Туфельку тоже потеряешь?

Она закатила глаза.

– Очень смешно.

Дэвид сунул руки в карманы и улыбнулся.

– Что там сзади? – спросила Лорел.

– За мишурой ничего не видно.

– Вот и хорошо.

Она посмотрела на лепестки, которые держала в руках. В горле у нее пересохло.

– Стало быть, это правда?

– Что?

Она пожала плечами и с трудом выдавила:

– Я и правда фея?

Дэвид улыбнулся и кивнул.

Лорел отчего-то полегчало. Она хихикнула.

– Ну и ну!

Через несколько минут приехала мама Дэвида и они сели в машину.

– Ну вот, твои крылья распались, – заметила она. – Хорошо, что я успела сфотографировать.

Лорел молча обернулась и подобрала с сиденья еще два лепестка. Они подъехали к дому Лорел, и Дэвид вышел из машины, чтобы помочь ей выбраться – руки у нее были заняты лепестками.

– Осталось всего пять, – сказал Дэвид, – да и они наверняка выпадут во сне.

– Ха! Если не раньше.

Дэвид помолчал.

– Ты рада?

Лорел на секунду задумалась.

– Вроде бы. Я рада, что больше ничего не надо прятать – разве что шрамик останется. Наконец смогу носить майки. С другой стороны… – Она помедлила, собираясь с мыслями. – Сегодня во мне что-то изменилось, Дэвид. На несколько часов мне понравилось быть цветком. Очень, очень понравилось. Я чувствовала себя особенной и волшебной. Все благодаря тебе.

– Ничего, в следующем году опять расцветешь! Помнишь, что сказал Тамани?

Она наморщилась, услышав имя.

– Пусть это станет нашей традицией. Раз в году тебе можно не прятаться и быть феей для всех.

Лорел кивнула. Вчера эта идея ей совсем не понравилась бы.

– Остальные девчонки будут завидовать. Тоже попросят такие крылья.

– Ну, скажу им, что крылья только для Лорел. Правду они все равно не узнают.

– По-твоему, никто не догадается?

– Всегда есть люди, которые верят в мифы и легенды – хотя бы в некоторые. Они зрят в корень, замечают не только очевидное и знают, что мир вокруг нас по-настоящему чудесен. – Дэвид пожал плечами. – Но даже если они догадаются, то все равно никому не скажут. Потому что те, для кого мир логичен и материален, не увидят истины, даже если напечатать ее большими буквами на рекламном щите. Мне повезло, ты открыла мне глаза – иначе я никогда не узнал бы, кто ты на самом деле.

– Я – это просто я, Дэвид.

– В том-то вся прелесть.

Прежде чем она успела ответить, он нежно поцеловал ее в лоб, прошептал: «Спокойной ночи» – и пошел к машине.
Глава XIII

Лорел посмотрела в зеркало на свою голую спину. Между лопатками белела почти незаметная тонкая линия, похожая на старый шрам.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:08 | Сообщение # 27
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Она вздохнула и надела майку. Так-то лучше!

Вчера Лорел практически поверила, что она – фея. Сегодня эта мысль казалась неправдоподобной, как сказка. Лорел тщательно осмотрела свое лицо, наполовину ожидая, что оно тоже изменилось.

– Я фея, – прошептала она.

Отражение не ответило.

Глупости! Лорел не чувствовала себя феей и вообще никаких перемен не ощущала. Она – обыкновенная, нормальная девушка. Но факт оставался фактом, и нормальной ее жизнь теперь не назовешь…

Надо поговорить с Тамани. Лорел на цыпочках спустилась по лестнице, взяла телефонную трубку и набрала мобильный Дэвида. Только услышав его хриплый голос, она вспомнила, который час.

– Что такое?

Поздно вешать трубку – он уже проснулся.

– Привет. Слушай, извини, я не подумала…

– Ты почему не спишь? Сейчас шесть утра, – сонно проговорил Дэвид.

– Э-э… солнце встало.

Он фыркнул.

– Ах да, точно.

Лорел покосилась на приоткрытую дверь в родительскую спальню и зашла в кладовку.

– Дэвид, ты меня не прикроешь? – полушепотом спросила она.

– В смысле?

– Можно, я скажу родителям, что иду к тебе?

Дэвид встревожился.

– А куда ты собралась?

– Мне надо поговорить с Тамани. Или хотя бы попытаться.

– Поедешь в свой старый дом? Как ты туда доберешься?

– На автобусе. По воскресеньям туда наверняка что-то ходит…

– До Орика – да, а потом?

– Попрошу водителя прицепить к автобусу велик. Там минут десять езды, если не меньше.

Дэвид вздохнул.

– Жаль, у меня пока нет прав.

Лорел рассмеялась. Он часто на это жаловался.

– Потерпи еще две недели, Дэвид.

– Я не о самих правах. Мне хочется поехать с тобой.

– Нельзя. Если я буду не одна, он может не выйти. Ему не понравилось, что я рассказала тебе про цветок.

– Он знает?

Лорел намотала на руку телефонный шнур.

– Ну да, он спросил, кому я говорила, вот я и ляпнула, не подумав. Знаешь, Тамани такой необычный… умеет уговаривать. Ему не соврешь.

– Мне это не по душе, Лорел. Вдруг он опасен?

– Ты сам всю неделю твердил, что Тамани прав. Он сказал, мы с ним одинаковые. Если все остальное правда, то и это тоже, разве нет?

– А Барнс? Вдруг он там?

– Бумаги еще не подписаны. Земля пока наша.

– Точно?

– Да, мама вчера говорила.

Дэвид вздохнул и замолчал.

– Пожалуйста… Мне надо поехать. Я должна все разузнать.

– Хорошо. Одно условие: вернешься домой и все мне расскажешь.

– Как получится.

– То есть?

– Я не знаю, что он мне скажет. Вдруг это какая-нибудь важная тайна и ее нельзя разглашать?

– Ладно, расскажешь все, кроме страшной фейской тайны, если она вообще есть. По рукам?

– По рукам.

– Лорел.

– Да?

– Береги себя. Будь очень, очень осторожна.

Привязав велосипед к деревцу, Лорел закинула на плечо рюкзак и прошла мимо пустого дома. На краю леса она замешкалась, не зная, какую тропу выбрать. В конце концов она решила пойти туда, где Тамани нашел ее в прошлый раз.

Подойдя к валуну у ручья, Лорел оглянулась. Здесь она всегда чувствовала себя спокойной и счастливой; в какой-то миг Лорел даже решила не думать больше о Тамани – ей захотелось посидеть часок на берегу и вернуться домой, а не трепать себе лишний раз нервы.

Потом она все же собрала волю в кулак, перевела дух и закричала: «Тамани!» Ее голос не отозвался эхом, а будто бы впитался в деревья, отчего Лорел вдруг почувствовала себя крошечной.

– Тамани! – уже тише повторила она. – Ты еще тут? Нам надо поговорить.

Лорел посмотрела кругом, стараясь ничего не упустить из виду.

– Та…

– Привет. – Голос был приветливый, но почему-то неуверенный.

Лорел обернулась и едва не врезалась ему в грудь. От испуга она зажала рот ладонями. Да, это был Тамани, но выглядел он иначе: руки голые, а плечи и грудь укрыты чем-то вроде доспехов из коры и листьев. Из-за спины торчало длинное копье – каменный наконечник, острый как бритва. Тамани был все так же прекрасен, однако от него исходила угроза, ощутимая, словно густой туман.

Юноша посмотрел на нее долгим взглядом, и Лорел не смогла оторвать от него глаз, как ни пыталась. Уголок его рта приподнялся в улыбке, и он снял с себя доспехи – а с ними сбросил и зловещую ауру.

– Прости за мой наряд, – сказал он, пряча доспехи за дерево. – Сегодня здесь неспокойно.

Тамани выпрямился и робко улыбнулся.

– Очень рад тебя видеть. Я боялся, ты больше не придешь.

Под доспехами у него была узкая темно-зеленая рубаха с рукавами в три четверти и те же мешковатые штаны.

– Ты пришла одна. – Это был не вопрос.

– Откуда ты знаешь?

Тамани рассмеялся, сверкнув глазами.

– Какой из меня страж, если я не знаю, сколько людей вторглось на мою землю?

– Страж?

– Ну да. – Тамани повел ее по тропе к той же поляне, на которой они разговаривали в прошлый раз.

– И что ты охраняешь?

Он с улыбкой обернулся и тронул кончик ее носа.

– Нечто особенное.

– Я пришла… извиниться, – с запинкой проговорила Лорел.

– За что? – не сбавляя шага, спросил Тамани. «Он издевается или ему действительно было все равно?»

– В прошлый раз я вспылила. Столько всего навалилось, я была в ужасе, и твои слова просто стали последней каплей. Я не должна была так себя вести. Извини.

Тамани сделал еще несколько шагов.

– И?…

– Что «и»? – не поняла Лорел.

От пристального взгляда его зеленых глаз ей сдавило грудь.

– Я сказал тебе правду, и теперь ты хочешь узнать больше. – Тамани резко остановился. – Ты для этого пришла, верно? – Он прислонился к дереву и игриво посмотрел на нее.

Лорел кивнула, не в силах выдавить ни слова. Никогда еще она не чувствовала себя так неловко. Почему рядом с Тамани у нее будто язык отнимается, а в голове такая каша? Он же, напротив, выглядит собранным и довольным.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:08 | Сообщение # 28
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Тамани изящно опустился на землю, и Лорел вдруг поняла, что они на месте. Он указал ей на траву в нескольких футах от себя.

– Присаживайся, – Юноша ухмыльнулся и погладил траву рядом с собой. – Конечно, можно и поближе.

Лорел откашлялась и села напротив.

– Рановато пока? – Он сцепил руки за головой. – Ничего, времени у нас много. Смотрю, у тебя выпали лепестки.

Она кивнула.

– Вчера ночью.

– Рада?

– В целом – да.

– Хочешь разузнать про фей?

Лорел смутило, что Тамани видит ее насквозь, но ничего не попишешь – он был прав.

– Вряд ли я расскажу тебе много нового… ты двенадцать лет жила сама по себе и наверняка знаешь, что соленое тебе строго-настрого запрещено.

– Я пыталась найти какую-нибудь информацию…

Тамани хихикнул.

– Смешно, правда?

– Что?

– Люди все перевирают.

– Да, я заметила. – Немного помедлив, Лорел спросила: – Ау тебя под одеждой точно нет… крыльев?

– Хочешь проверить? – Он взялся за нижний край футболки.

– Не надо, – быстро ответила она.

Тамани посерьезнел.

– У фей не бывает крыльев, Лорел. Лепестки у некоторых похожи на крылья – как цветы бывают похожи на бабочек, – и твой цветок здорово на них смахивал. Но это только цветок, как ты уже поняла.

– Почему же в легендах все по-другому?

– Ну, наверное, люди неверно истолковывают то, что видят.

– Нигде не написано, что феи – растения. А я перерыла массу источников, уж поверь.

– Людям нравится рассказывать истории про других людей – с крыльями, копытами или волшебными палочками, – а не про растения. Не про то, кем они никогда не смогут стать. – Тамани пожал плечами. – Тем более внешне мы очень похожи – вот нас и принимают за своих.

– И все же в легендах нет ни капли правды. Крыльев у меня нет, магии тоже.

– Разве? - с ухмылкой спросил Тамани.

Лорел изумленно воззрилась на него.

– А что, есть?!

– Конечно.

– Да ладно?!

Ее волнение рассмешило Тамани.

– Значит, я могу колдовать? По-настоящему? Все не так научно, как говорит Дэвид?

Тамани закатил глаза.

– Опять этот Дэвид!

– Он мой друг! – огрызнулась Лорел. – Лучший друг.

– Не парень?

– Нет. То есть… нет.

Тамани многозначительно посмотрел на нее.

– Место вакантно?

– Даже не подумаю отвечать! Несколько секунд он буравил ее взглядом так ревниво, словно Лорел уже стала его девушкой, только еще не понимала этого.

– Расскажи про магию, – сменила она тему. – Ты умеешь летать?

– Нет, это тоже вымысел.

– А что умеешь?

– Разве тебе не интересней, что умеешь ты?

– Я тоже могу творить магию?

– Да, и очень сильную. Ты – Осенняя фея.

– То есть?

– Есть четыре вида фей: Весенние, Летние…

– Осенние и Зимние?

– Ага.

– Почему я – Осенняя?

– Ты родилась осенью. Поэтому и цветешь осенью.

– Не очень-то похоже на волшебство. Скорее, на науку.

– Верно. Не все в нашем мире волшебно. В сущности, феи вполне нормальны.

– И что в них волшебного?

– Ну, у каждой феи свое волшебство. – Лицо Тамани приняло благоговейное выражение. – Зимние феи – самые могущественные и редкие. В одном поколении их рождается две-три, часто меньше. Правителями становятся только они, потому что Зимние феи имеют власть над всеми растениями. По одному их слову взрослая сосна может согнуться пополам.

– Прямо всемогущие.

– Иногда мне тоже так кажется. Но, как правило, Зимние феи держат магию при себе и передают только из поколения в поколение. Говорят, величайший дар Зимних фей – умение хранить тайны.

– А что делают Осенние феи? – нетерпеливо спросила Лорел.

– По силе они вторые после Зимних и тоже очень редкие. Осенние феи делают вещи.

– Какие?

– Разные, из растений: эликсиры, снадобья, припарки…

«Тоже мне волшебство», – подумала Лорел.

– То есть я вроде повара? Смешиваю разные зелья?

Тамани покачал головой.

– Ты не поняла. Важно не просто смешать ингредиенты, иначе это мог бы каждый. Осенние феи чувствуют, какое растение можно использовать во благо королевства. Дай мне хоть десять книг о зельях, я все равно не смогу приготовить средство от плесени. Это магия, пусть и очень практичная.

– Не похоже на магию, честно говоря.

– Ну и что? У каждой Осенней феи свой конек. Например, они могут напускать туман, чтобы сбить с толку или усыпить врага. От Осенних фей зависит наше выживание как вида. Они очень, очень важны.

– Клево… – протянула Лорел, хотя слова Тамани не очень-то ее убедили. Не магия, а химия какая-то… Судя по тому, как плохо Лорел давалась биология, фея из нее вышла бы никудышная.

– Что делают Летние феи?

Тамани улыбнулся и заговорил прежним непринужденным тоном:

– Очень яркие и эффектные, как летние цветы, они создают миражи и устраивают потрясающие фейерверки. В общем, как раз то, что люди обычно называют магией.

Лорел невольно подумала, что быть Летней феей куда интереснее, чем Осенней.

– Ты – Летняя фея?

– Нет. – Тамани помедлил. – Всего лишь Весенняя.

– Почему «всего лишь»?

Он пожал плечами.

– Наша магия самая слабая, поэтому я и страж. Мой удел – физический труд. Особо не поколдуешь.

– И какой у тебя дар?

Тамани отвел глаза.

– Я скажу, только пообещай не сердиться.

– Почему я могу рассердиться?

– В прошлый раз я проделал это с тобой.
Глава XIV

– Что проделал?! – воскликнула Лорел.

– Обещай, что не будешь злиться.

– Ты меня заколдовал, а теперь просишь улыбнуться и сказать, что это пустяки? Это не пустяки!



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:08 | Сообщение # 29
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– Да все равно у меня толком не вышло… На фей волшебство не действует.

Лорел скрестила руки на груди.

– Выкладывай.

Тамани прислонился к дереву.

– Я тебя обольстил.

– Что?!

– Заставил пойти за мной.

– Зачем?

– Ты должна была узнать правду.

– И…что ты сделал? 3апорошил мне глаза волшебной пылью?

– Нет, что за глупости! – ответил Тамани. – Я же говорил, настоящая магия совсем не такая. Мы не посыпаем себя пылью, чтобы летать, не размахиваем волшебными палочками и не исчезаем в клубах дыма. Волшебство только помогает нам исполнять свои обязанности.

– И как же обольщение помогает тебе сторожить лес?

Тон у Лорел был язвительный. Тамани сделал вид, что ничего не заметил.

– А ты подумай. Я могу отогнать нежеланного гостя копьем, но что в этом хорошего? Он убежит, расскажет друзьям о случившемся, и они придут сюда всем скопом. – Тамани вытянул руки перед собой. – Лучше я заманю его в чащу леса, дам ему зелье, чтобы он все забыл, и отправлю домой. Когда-нибудь слышала о блуждающих огоньках?

– Конечно.

– Вот, это мы. Человек, выпивший зелье, помнит только, что шел на свет. Все очень безобидно. Никакого вреда мы не причиняем.

– Я же тебя запомнила!

– Я не поил тебя зельем.

– Но все равно околдовал! – упорствовала Лорел.

– Иначе ты бы за мной не пошла, верно? Она кивнула, хотя в глубине души усомнилась – за Тамани можно пойти хоть на край света.

– И потом, я же говорю, на фей волшебство почти не действует. А уж если они знают, что их хотят околдовать, пиши пропало. Ты быстро разбила мои чары, стоило тебе только задуматься.

– А сегодня? - быстро спросила Лорел, пока его улыбка не успела ее загипнотизировать.

– Боишься, что я снова тебя околдовал? – игриво уточнил Тамани.

– Вроде того.

– Нет. Очарование и привлекательность у меня от природы.

Теперь он улыбался самоуверенно. Самовлюбленно.

– Пообещай, что больше никогда не станешь меня обольщать.

– Легко! У меня бы и так не вышло, теперь ты все знаешь. Да я бы и не стал, – добавил Тамани. – Мне приятней обольщать тебя без магии.

Лорел спрятала усмешку и стала ждать, когда исчезнет чувство покоя и умиротворенности. Оно не исчезало. Лорел нахмурилась.

– Перестань, ты же обещал!

Тамани растерянно посмотрел на нее.

– Не понял?

– Опять ты за свое! Околдовываешь меня.

Его растерянность сменилась теплой довольной улыбкой.

– Я тут ни при чем.

Лорел воззрилась на Тамани.

– Это магия нашего королевства. Она просачивается сюда из мира фей и помогает стражам чувствовать себя как дома. Ты и раньше это испытывала, вспомни. Тебе всегда было здесь хорошо. А когда ты впервые расцвела, это чувство обострилось. – Тамани подался ближе, его лицо теперь было всего в нескольких дюймах от ее лица. У Лорел перехватило дух, а руки и ноги стали как ватные. – Это зов королевства.

Она наконец оторвалась от его бездонных глаз, окинула взглядом лес вокруг, и приятные ощущения внутри усилились. Сами деревья словно излучали умиротворение, воздух был напоен покоем и радостью.

– Это и вправду магия? – шепотом спросила Лорел, заранее зная ответ.

– Конечно.

– Не ты?

Тамани рассмеялся – тихо и ничуть не издевательски.

– Обычной Весенней фее такая могущественная магия не под силу.

Они переглянулись, и Лорел вновь не смогла отвести глаз. Тамани выглядел как человек, но что-то – она пока не могла понять, что именно, – выдавало его иную сущность.

– Все феи такие, как ты? – тихо спросила Лорел.

Тамани моргнул.

– Смотря что ты имеешь в виду. Если ты о моем обаянии и уме, то нет… я на редкость обаятелен. Если о внешности… – Он окинул себя взглядом, – Я вполне нормален. Ничего особенного.

Лорел могла бы с этим поспорить. Так безупречно даже звезды выглядели только на обложках.

Она с испугом подумала, что производит на сверстников похожее впечатление. Свое лицо казалось ей обыкновенным, но ведь она видела его в зеркале каждый день.

Неужели Дэвид видит в ней то же самое, что и она в Тамани?

Ей стало не по себе. Чтобы скрыть это, Лорел откашлялась и стала рыться в рюкзаке. Достав оттуда банку с содовой, она предложила одну Тамани.

– Хочешь?

– Что это?

– «Спрайт» [1].

Он рассмеялся.

– Шутишь!

Лорел закатила глаза.

– Хочешь или нет?

– Давай.

Она показала Тамани, как открыть банку, и он осторожно попробовал напиток.

– Ух, вкуснотища! – Он внимательно посмотрел на нее. – Ты пьешь в основном это?

– Да, мне мало что нравится.

– Неудивительно, что волосы и глаза у тебя почти бесцветные.

– Почему?

– А тебя никогда не интересовало, почему мои – зеленые?

– Э-э… ну да, интересовало. – «Еще как интересовало».

– Я ем много темно-зеленой пищи. В основном питаюсь лесным мхом.

– Гадость!…

– Нет, ты просто выросла среди людей и переняла человеческие вкусы. Попробуй – тебе понравится.

– Нет, спасибо.

– Ну, дело твое. Ты и так очень красивая.

Лорел застенчиво улыбнулась, и Тамани поднял банку:

– За тебя!

– Я ем персики, – вдруг сказала она.

Он кивнул.

– Наверное, вкусно. Просто я не сладкоежка.

– Я не о том. Почему я не стала оранжевой?

– А что еще ты ешь?

– Клубнику, салат и шпинат. Иногда яблоки. В общем, обычные фрукты и овощи.

– У тебя разнообразный рацион, поэтому глаза и волосы остаются светлыми, не успевая принять какой-то определенный цвет, – усмехнулся Тамани. – Попробуй неделю питаться одной клубникой – твоя мама будет в шоке.

– Я покраснею? – с ужасом спросила Лорел.

– Не вся, – ответил Тамани. – Только глаза и корни волос. Как у меня. У нас на родине это модно. Голубой, розовый, лиловый… Кто во что горазд.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:09 | Сообщение # 30
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– Ужасно странно.

– Почему? В половине легенд говорится, что у нас зеленая кожа. Это куда страннее.

– Ну да… – Лорел вдруг вспомнилась их предыдущая встреча. – Ты сказал, что волшебной пыли не бывает, так?

Тамани едва заметно склонил голову, словно кивая.

– В прошлый раз ты оставил на моей руке какой-то след. Что это, если не волшебная пыль?

Тамани поморщился.

– Извини, мне следовало быть осторожнее.

– Почему? Это опасно?

Он рассмеялся.

– Что ты! Простая пыльца.

– Пыльца?

– Нуда… – Он с интересом осмотрел свои руки, – Для… опыления.

– Для опыления?! – Лорел расхохоталась, но у Тамани вид был серьезный.

– А для чего, по-твоему, мы цветем? Не для красоты же. Хотя, признаться, у тебя был дивный цветок.

– О… – Лорел помолчала. – Так растения размножаются.

– И мы тоже.

– То есть ты мог… меня опылить?

– Я бы никогда этого не сделал. – Вид у Тамани был очень серьезный.

– Но мог? – не унималась Лорел.

Он ответил медленно, тщательно выбирая слова:

– Теоретически – да.

– И что, у меня был бы ребенок?

– Сеянец.

– Он бы вырос у меня на спине?

– Нет, нет. Феи растут в цветах, тут легенды не врут. Э-э… мужчина… опыляет женщину… и когда лепестки опадают, образуется семя. Она сажает его в землю, и получается сеянец.

– А как вы… мы… феи опыляются?

– Мужчина вырабатывает пыльцу на руках, запускает руки в женский цветок, и их пыльца смешивается. Очень тонкий процесс.

– Не шибко романтичный.

– Совсем не романтичный, – кивнул Тамани, уверенно улыбаясь. – Для романтики придумали секс.

– А ты еще?… – Лорел нарочно не договорила.

– Конечно.

– Но феи не беременеют?

– Никогда. – Тамани подмигнул. – Опыление для размножения, секс – для удовольствия.

– Можно взглянуть на пыльцу? – спросила Лорел, протягивая руку.

Тамани инстинктивно спрятал руки за спиной.

– Я не имею права… ты отцвела. Мы вырабатываем пыльцу только рядом с цветущей феей. В прошлый раз я забылся и оставил немного пыльцы на твоей руке. Я уже давно не видел цветущую… девушку.

– Почему?

– Я страж. Стражи могут быть разных полов, но здесь только мужчины. И я редко бываю дома.

– Одиноко тебе?

– Иногда.

Взгляд Тамани вдруг изменился: настороженность исчезла, и Лорел увидела в его глазах глубокую, неизбывную печаль. Смотреть было почти больно, однако отвернуться она не смогла.

Почти в тот же миг печаль пропала, и Тамани опять беспечно улыбнулся.

– Когда ты жила здесь, было повеселее. Кстати, из-за тебя у меня большие неприятности.

– Что я натворила?

– Уехала. – Тамани рассмеялся и покачал головой. – Ох, ну и рады же мы, что ты вернулась! Когда…

– Кто «мы»?

– А ты думала, я тут единственный фей?

Лорел стала теребить выбившуюся из хвоста прядь волос.

– Ну, в общем, да…

– Нас нельзя увидеть, пока мы сами не захотим показаться.

Несмотря на его слова, Лорел оглянулась по сторонам.

– И сколько вас тут? – Неужели ее окружает целый легион незримых фей?

– Когда как. Мы с Шаром почти всегда на посту. Еще десять – пятнадцать стражей сменяют друг друга в течение полугода или года.

– Давно ты здесь?

Тамани посмотрел на нее долгим непроницаемым взглядом.

– Давно.

– И зачем?

Он улыбнулся.

– Чтобы присматривать за тобой. Так было, пока ты не исчезла.

– Ты должен присматривать за мной?

– Да, и защищать тебя. Чтобы никто не узнал, кто ты на самом деле.

Лорел вспомнила прочитанное в Интернете.

– Я… я – подменыш?

Тамани ответил не сразу.

– В общем и целом – да. Только мы никого не крали и не подменяли тобой. Я предпочитаю называть тебя привоем.

– Что такое привой?

– Это черенок одного растения, привитый на другое. Мы взяли тебя из нашего мира и перенесли в мир людей.

– Но зачем? И много таких… привоев?

– Не-а, сейчас ты – единственная в своем роде.

– Почему я?

Тамани наклонился ближе.

– Пойми, всю правду я рассказать не могу. Но я расскажу, что можно, договорились?

Лорел кивнула.

– Тебя поместили сюда двенадцать лет назад, чтобы ты научилась жить среди людей.

Лорел закатила глаза.

– Как я сразу не догадалась! Кто еще мог подбросить корзину с ребенком на чужое крыльцо? – Тамани рассмеялся, и она удивленно посмотрела на него. – Это сделал ты?

Он засмеялся еще громче, весело тряхнув головой.

– Нет-нет! Я был слишком мал. Меня посвятили в подробности всей твоей жизни, когда я стал стражем.

Лорел это не понравилось.

– Всей моей жизни?

– Ага.

Она прищурилась.

– Ты за мной шпионил?

– Не то чтобы шпионил… Мы помогали.

– Помогали… ну да, как же! – Лорел скрестила руки на груди.

– Я серьезно. Мы не давали твоим родителям узнать, кто ты такая.

– Безупречный план, – съязвила она. – Хмм… Как же не дать двум людям узнать про фей? Точно, надо подкинуть одну им на крыльцо!

– Все не так. Они должны были воспитать нашего ребенка.

– Зачем?

Тамани поджал губы.

– Ладно, мистер Я-открою-тайну-но-должен-буду-тебя-убить. Почему вы не подкинули меня младенцем? – Она неловко хихикнула. – Не будь мне три года, я бы куда лучше поместилась в корзину, уж поверь.

Тамани даже не улыбнулся.

– Вообще-то ты была постарше.

– То есть?

– Феи взрослеют немного иначе, чем люди. Младенцами они не бывают. То есть в самом начале они похожи на человеческих младенцев, однако дети фей не так беспомощны. Они уже умеют ходить и говорить, а их умственное развитие… – Он призадумался. – Ну, примерно на уровне пятилетнего ребенка.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Крылья (Эприлинн Пайк цикл "Лорел")
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: