[ ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Крылья (Эприлинн Пайк цикл "Лорел")
Крылья
Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:01 | Сообщение # 1
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра


Серия: Лорел
Автор: Эприлинн Пайк
Название: Крылья
Год: 2010
Язык: Русский

Романтическая история о любви пятнадцатилетней феи (впрочем, сама Лорел Сьюэлл, обыкновенная американская школьница, юная героиня книги, узнает об этой своей сущности не сразу) и о ее борьбе с потусторонними силами, пытающимися проникнуть сквозь магические врата и завоевать Авалон, вызвала настоящую бурю в литературном мире. Кто она, эта Эприлинн Пайк, незнакомый публике автор, чью дебютную книгу представила сама Стефани Майер, культовый автор "Сумерек" и других не менее сенсационных романов? Почему книгу незамедлительно купила для экранизации компания Уолта Диснея в лице продюсеров фильма "Сумерки", снятого опять же по роману все той же Стефани Майер? На все эти вопросы со временем найдутся ответы, но в одном можно быть уверенными уже сегодня: "Крыльям", первой книге задуманной трилогии, изначально была уготована судьба стать мировым бестселлером и занять достойное место в рейтингах читательской популярности.




Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:09 | Сообщение # 31
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– Правда?

– Честное слово. Потом физический рост немного замедляется, и в семь-восемь лет феи похожи на трехлетних детей. Но мышление у них на уровне одиннадцати-двенадцатилетних.

– Как странно.

– Нельзя забывать, что мы – растения. За беспомощными детенышами ухаживают животные. Сеянцы растут сами по себе, им не нужна посторонняя помощь.

– Что же, у фей даже нет родителей? И у меня нет?

Тамани закусил губу и опустил глаза.

– В королевстве фей все иначе. На детство нет времени, да и взрослым некогда присматривать за играющими детьми. У каждого своя роль, свои обязанности, и мы очень рано принимаем их на себя. Быстро взрослеем. Я охраняю лес с четырнадцати лет. Совсем крошкой я был только год или два. Как правило, к пятнадцати-шестнадцати годам феи начинают работать и жить сами по себе.

– Н-да, невесело.

– Нам не до веселья.

– Выходит, меня нельзя было подбросить совсем маленькой, потому что я уже умела ходить и говорить?

– Верно.

– И сколько мне было лет?

Тамани вздохнул – Лорел показалось, что он не хочет отвечать.

– Семь.

– Семь?! – потрясенно воскликнула она. – Почему же я ничего не помню?

Тамани наклонился ближе, поставив локти на колени.

– Прежде чем я отвечу, ты должна знать, что пошла на это по своей воле. Мы тебя не заставляли.

– На что?

– На все. Прийти в человеческий мир, исполнить свой долг, жить с людьми. Тебя выбрали для этой цели много лет назад, и ты согласилась.

– Почему я ничего не помню?

– Я ведь говорил, что умею стирать людям память?

Лорел кивнула.

– То же самое сделали с тобой. Пока ты еще была похожа на человеческое дитя, тебя заставили забыть прежнюю жизнь.

– Опоили каким-то зельем?

– Да.

Лорел обомлела.

– Вы стерли из моей памяти семь лет жизни?!

Тамани угрюмо кивнул.

– Я… не знаю, что и сказать.

Они сидели в тишине, пока Лорел соображала, что это значит. Она прибавила к своему возрасту потерянные годы и ошарашенно посмотрела на Тамани.

– Мне девятнадцать?!

– Ну, в общем, да. Физически ты еще пятнадцатилетний подросток.

– А тебе тогда сколько? – гневно вопросила Лорел. – Пятьдесят?!

– Двадцать один, – тихо ответил Тамани. – Мы почти ровесники.

– Меня заставили все забыть…

Он пожал плечами и стиснул зубы.

– Вы вообще думали, что творите?! Да что угодно могло случиться! Вдруг родители не захотели бы меня удочерить? Узнали бы, что у меня нет сердца, крови, что мне необязательно дышать? Ты хоть знаешь, чем люди кормят трехлетних детей? Молоком, печеньем, хот-догами! Я могла погибнуть!

Тамани покачал головой.

– Мы похожи на зеленых новичков? По меньшей мере пять фей неустанно присматривали за тобой и следили, чтобы все шло гладко. А с едой вообще никаких проблем не возникало. Отчасти поэтому выбрали именно тебя.

– Разве я не забыла, чем должна питаться?

– В этом особенность Осенних фей. Они интуитивно чувствуют, что можно и нельзя им и другим феям. Иначе они не смогли бы готовить зелья и снадобья. По своей воле ты бы ничего плохого не съела. Нам оставалось только следить, чтобы родители не пичкали тебя насильно. А они никогда не пичкали, – добавил он, не дав Лорел спросить. – Все было под контролем. Ну… пока ты не уехала.

– Пока я не уехала? Раз вы так внимательно за мной присматривали, могли бы и догадаться, что мы переезжаем.

– Несколько лет назад мы ослабили надзор. По моему настоянию. Я… вроде как в ответе за тебя. Ты больше не ребенок, а по меркам фей и вовсе взрослая. Тем более никто бы уже не заметил, что ты – фея. Падала ты редко, а к необычному рациону родители привыкли. Я подумал, что ты заслуживаешь немного личного пространства. И будешь благодарна… – угрюмо произнес Тамани.

– Если б я знала, то была бы благодарна, – смягчилась Лорел.

Тамани вздохнул.

– Но я перегнул палку, и мы ничего не знали о ваших планах, пока не приехали грузчики. Я уже хотел идти на крайние меры: опоить грузчиков, забрать тебя домой, признать, что план провалился. Но… скажем так, меня не послушали. Вы с родителями сели в машину и просто… исчезли. – Тамани сдавленно рассмеялся. – Ну и взгрели же меня!

– Прости.

– Ничего. Ты вернулась. Теперь все хорошо.

Лорел настороженно посмотрела на Тамани.

– А вы, случаем, не поселитесь во дворе моего нового дома? Раз уж вам так нравится за мной наблюдать.

Он засмеялся.

– Нет! Нам и здесь хорошо, спасибо. Мы переволновались, когда ты зацвела и не знала, что делать. К счастью, все обошлось.

– Так я просто буду жить там, а вы – здесь?

– Пока да.

– И зачем было делать… привой? Ради эксперимента?

– Нет, вовсе нет! – Тамани громко, сердито выдохнул и быстро огляделся по сторонам. – Ты будешь помогать нам беречь эту землю. Она… очень важна для фей. Владеть ею должен тот, кто все понимает. Вот почему мы решили подселить тебя именно в эту семью. Когда у твоей мамы умерла мать, она очень расстроилась и почти сразу выставила участок на продажу. Ей было девятнадцать – видимо, ее тревожили воспоминания.

– Да, она рассказывала.

Тамани кивнул.

– Ей полегчало, когда она вышла замуж за твоего отца, но попыток продать землю она не оставила. Тогда Благой двор и решил подселить к ним ребенка. Все получилось как нельзя лучше. Привязавшись к тебе, мама прекратила продавать дом. Случайные покупатели иногда появлялись, но мы легко их выпроваживали. Теперь все просто… – Тамани откинулся на траву, подложив руки под голову. – Надо только дождаться, пока ты унаследуешь землю.

Лорел опустила глаза.

– А если я ее не унаследую? Если мы ее продадим?

– Не продадите, – уверенно сказал Тамани.

Она вскинула голову.

– Почему?

Он хитро улыбнулся.

– Нельзя продать дом, о существовании которого никто не помнит.

– Что?

– Мы способны стирать из людской памяти не только себя.

Лорел изумленно распахнула глаза.

– Это же вредительство! Вы заставляли людей забыть, что они видели дом!



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:17 | Сообщение # 32
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– Пришлось.

– А оценщики?

– Уж поверь, твоя мама точно не устояла бы, если б узнала, сколько на самом деле стоит земля.

– Их вы тоже опоили?

– Лорел, это было необходимо. Поверь мне.

– Ну… у вас ничего не вышло, – тихо сказала Лорел.

Тамани насторожился.

– В каком смысле? – серьезно спросил он.

– Мама продает землю.

– Кому? Смотреть никто не приезжал. Мы бы его отвадили.

– Не знаю, какому-то человеку, с которым папа познакомился в Брукингсе.

Тамани подался вперед.

– Лорел, это очень важно. Не дай ей продать землю.

– А в чем дело?

– Хотя бы в том, что здесь живу я. Мне бы не хотелось лишиться дома. Но… – Он оглянулся и застонал. – Я не могу тебе все объяснить… Останови маму! Отговори ее продавать, пусть откажет этому человеку - во что бы то ни стало.

– Боюсь, не получится.

– Почему?

– Нам уже прислали предложение. Скоро родители подпишут все бумаги.

– О нет! – Тамани откинул волосы со лба. – Это скверно, очень скверно. Шар меня убьет. – Он вздохнул. – Ты никак не можешь им помешать?

– Это ведь не моя собственность, – ответила Лорел. – Я не вправе ею распоряжаться.

– Хотя бы попробуй. Скажи им… что-нибудь! Мы тоже не будем сидеть без дела. Если бы ты знала, как важна для нас эта земля, ты бы не смогла спать, пока все не уладится.

– Почему?

Он тяжко вздохнул.

– Я не вправе… это запрещено.

– Запрещено? Я ведь тоже фея!

– Ты не понимаешь, Лорел. Я не могу выложить тебе все только потому, что ты одна из нас, – пока не могу. Даже дома молодым феям запрещено ходить в мир людей, пока они не докажут свою верность, и то не факт, что им разрешат. Ты просишь раскрыть тебе одну из величайших тайн нашего народа.

Помолчав, Лорел проронила:

– Я попробую что-нибудь предпринять.

– О большем я и не прошу.

Она натянуто улыбнулась.

– Родители подумают, что я чокнутая.

– Люблю чокнутых.

Лорел удивленно взглянула на Тамани и хлопнула его по плечу.

Он только расхохотался.

Почти в ту же секунду он посерьезнел и внимательно посмотрел на Лорел. Затем робко придвинулся и погладил ее голую руку.

– Я рад, что ты пришла… Я скучал.

– Кажется… я тоже скучала.

– Правда? – В его глазах засветилась такая непритворная надежда, что Лорел отвела взгляд и нервно хохотнула.

– Ну да, когда перестала считать тебя спятившим бродягой.

Они дружно рассмеялись. У Тамани был приятный, звенящий голос, от которого по спине Лорел побежала теплая дрожь. Она взглянула на часы.

– Мне… надо домой.

– Возвращайся скорее, – сказал Тамани. – Поболтаем еще.

Лорел улыбнулась.

– С удовольствием.

– Обещаешь поговорить с родителями?

Она кивнула.

– Сообщишь мне новости?

– Как только смогу. Не знаю когда.

– А родителям про все это расскажешь? – спросил Тамани.

– Не знаю… Вряд ли они мне поверят. У меня и цветка больше нет… Так я убедила Дэвида.

– Опять Дэвид! – насмешливо сказал Тамани.

– А что такого?

– Да ничего. Ему точно можно доверять?

– Точно.

Тамани вздохнул.

– Понимаю, ты хотела с кем-нибудь поделиться. Но мне это не по душе.

– Почему?

– Он человек. Людям нельзя доверять – это все знают. Будь осторожна.

– С ним не надо быть осторожной. Он никому не расскажет.

– Надеюсь, ты права.

Они медленно пошли по уже знакомой Лорел тропинке – она шагала впереди. На опушке леса остановились.

– Тебе точно надо уезжать?… – тихо спросил Тамани.

Лорел удивилась: он говорил с таким глубоким чувством! Она давно заметила, что нравится ему… очень нравится. Однако теперь в его голосе слышалось нечто большее и очень личное. Лорел с удивлением поняла, что тоже не хочет уходить.

– Родители даже не знают, что я здесь. Я вроде как сбежала.

Тамани кивнул.

– Буду скучать…

Лорел сухо рассмеялась.

– Ты же меня совсем не знаешь!

– Все равно. – Он посмотрел ей в глаза. – Если я дам тебе одну вещь, ты будешь меня вспоминать… или хотя бы думать обо мне почаще?

– Может быть.

Темно-зеленые глаза Тамани словно видели ее насквозь.

Он снял с шеи тонкий шнурок и протянул ей маленькое блестящее колечко.

– Это тебе.

Крохотная искорка упала в ладонь – золотое колечко с миниатюрным камнем в форме цветка.

– Что это? – восхищенно спросила Лорел.

– Кольцо для сеянца, – ответил Тамани. – Для маленькой феи. Такие кольца растут вместе с нами. Их делают Зимние феи… точнее, Весенние, но Зимние наделяют их волшебной силой. – Он показал Лорел простое серебряное кольцо. – Это мое. Раньше оно было такое же маленькое. Ты больше не ребенок, поэтому не сможешь надеть его на палец, но я подумал, оно тебе понравится.

Колечко было чудесное, тончайшей работы.

– Зачем ты мне его даришь?

– Чтобы ты почувствовала себя одной из нас. Можешь повесить его на цепочку… Мне показалось, оно должно быть у тебя.

Тамани опустил глаза.

– Я все время буду его носить.

– И думать обо мне?

Его взгляд пленял, и Лорел поняла, что ответ может быть только один.

– Да.

– Здорово.

Не успела она отвернуться, как Тамани схватил ее за руку. Не сводя глаз с Лорел, он поднес ее руку к губам и поцеловал пальцы. На миг он потерял власть над своим взглядом, и Лорел увидела в нем жгучее, неприкрытое желание. В ту же секунду Тамани улыбнулся, и огонь погас.

Лорел зашагала к своему велосипеду, часто дыша и пытаясь остановить тепло, которое разливалось по всему телу. По дороге к шоссе она постоянно оборачивалась и всякий раз ловила на себе его пристальный взгляд. Лорел чувствовала его даже на шоссе, когда Тамани уже давно не было видно.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:18 | Сообщение # 33
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава XV

Лорел подъехала к своему гаражу в четыре часа дня – никакое домашнее задание не могло отнять столько времени. Она собралась с духом и открыла входную дверь.

Отец дремал на диване, привычно похрапывая. Так, отсюда угрозы не предвидится. Лорел прислушалась: из кухни доносилось звяканье посуды.

– Мам! – позвала она, поворачивая за угол.

– Пришла? Быстро же вы управились с последней страницей. Я звонила Дэвиду всего полчаса назад.

– А, ну да! Задание оказалось проще, чем мы думали, – быстро ответила Лорел.

– Как провели время? Он милый мальчик. Лорел кивнула, хотя ее мысли были далеко от Дэвида – в сорока двух милях от Дэвида, если точнее.

– А вы?…

– Что? – Лорел попыталась сосредоточиться на том, что говорила ей мама.

– Ну, вы столько времени проводите у него дома. Может, вы теперь… пара?

– Не знаю, – честно призналась Лорел. – Может быть.

– Мама Дэвида иногда задерживается на работе, и вы с ним подолгу бываете вдвоем. Вы молодые, кровь горячая, а дома никого нет…

– Я буду начеку, мам, – усмехнулась Лорел.

– Знаю, но я все-таки твоя мать и не могу не предупредить, – с улыбкой сказала она. – Учти, хоть месячные еще не начались, ты все равно можешь забеременеть.

– Мам!

– Я только предупредила.

Лорел вспомнила слова Тамани. «Опыление для размножения, секс – для удовольствия». Интересно, что бы сказала мама, узнай она, что Лорел не может забеременеть – и у нее никогда не будет месячных. Секс для нее – просто секс, без всяких последствий. Да уж, если бы Лорел хотела до смерти напугать маму, то без труда бы это сделала. Она и сама еще не переварила новости.

– Слушай… – запинаясь, произнесла Лорел. – Я хотела поговорить с тобой о земле. Она так давно принадлежит нашей семье, и я прожила там всю жизнь… – Она потупилась, вспомнив о своей настоящей родине. – Ну, всю сознательную жизнь. – Вдруг на ее глазах выступили слезы. – Это самое волшебное место на свете. Я не хочу, чтобы вы его продавали.

Мама посмотрела на нее долгим взглядом.

– Мистер Барнс предлагает хорошие деньги, Лорел. Мы сможем купить все, о чем ты мечтала.

– А если не продавать? Мы обойдемся?

Мама вздохнула и на минуту задумалась.

– Бизнес у папы идет хорошо, но не факт, что так будет и дальше. – Она поставила локти на стойку. – Нам придется надолго затянуть пояса, Лорел. Мне надоело во всем себе отказывать. Ты не одна страдаешь.

Лорел помолчала. Да уж, нелегкая задачка для пятнадцатилетней девочки.

«Я ведь не простая девочка», – подумала она и, приободрившись от этой мысли, продолжила:

– А вы можете хотя бы… подумать? Еще недельку?

Мама поджала губы.

– Мы должны подписать бумаги в среду.

– Еще неделю, пожалуйста! Просто скажите мистеру Барнсу, что хотите немного подумать. Если вы хорошо подумаете, обещаю, я больше не буду приставать. Мама недоверчиво покосилась на нее.

– Ну, пожалуйста!

Она смягчилась.

– Ладно, мистер Барнс не откажется от сделки, если мы отложим ее на неделю.

Лорел обогнула стойку и крепко обняла маму.

– Спасибо, – прошептала она. – Для меня это очень важно.

– Да уж, новостей мало, – сказал Дэвид.

Они сидели за столом на его кухне. Мама отправилась на ужин с очередным ухажером, и дом был полностью в их распоряжении. Дэвид ел разогретую в микроволновке еду, а Лорел калякала в блокноте, силясь не замечать запаха.

– Ничего не мало, – обиженно ответила она. – Тамани словно хотел рассказать больше, но ему не позволили. Я видела, он сам не рад.

– Странный какой-то.

– Просто другой – и не только внешне. – Лорел вдруг замолчала и подняла глаза, вспоминая. – Еще он очень напористый, пылкий. Как будто переживает все острее, чем мы. И заразительный. Сразу хочется почувствовать то же, что и он, да за ним не угнаться. Нелегко, наверное, быть таким страстным.

Лорел содрогнулась, поняв, что нашла верное слово. «Страстный», точно.

– Так вы… подружились?

– Не знаю.

Лорел сознавала, что Тамани к ней влечет. Ее тоже к нему влекло. После целого дня, проведенного с ним, казалось неправильным проводить время с Дэвидом. Или неправильно было встречаться с Тамани? Она совсем запуталась.

Чуть не в сотый раз Лорел дотронулась до подаренного кольца, которое нанизала на тонкую серебряную цепочку, и сразу вспомнила вчерашнюю встречу. За пару часов они с Тамани стали больше чем друзьями – нет, не больше, а выше. «Друзья» – слишком приземленное слово для их отношений. Между ними возникла не простая связь, но Лорел не могла признаться в этом Дэвиду. Слишком трудно объяснить такое стороннему наблюдателю. Догадайся он, какой ураган чувств к Тамани бушевал в груди Лорел, он бы ужасно ревновал.

Однако это не значило, что Лорел не нравился Дэвид. Она считала его своим лучшим другом и порой даже больше чем другом. Дэвид был полной противоположностью Тамани: собранный, уравновешенный, логичный, мягкий. Думая о нем, Лорел чувствовала в груди не безудержный ураган, а спокойную, сильную тягу. Дэвид олицетворял собой постоянство, которого не дождешься от Тамани. Две половинки никогда бы не стали единым целым.

Наконец Дэвид доел ужин, и Лорел отложила блокнот.

– Кстати, спасибо, что прикрыл меня. Подумать не могла, что мама действительно тебе позвонит.

Он пожал плечами.

– Тебя долго не было, а она знает, что ты не любишь биологию.

– Я сегодня кое-что почитала… Ты ведь слышал, что растения поглощают из воздуха углекислый газ, а в качестве побочного продукта фотосинтеза выделяют кислород?

– Да, именно поэтому надо беречь леса и все такое.

– В общем, я подумала, что вряд ли дышу кислородом, как люди.

– То есть… ты дышишь углекислым газом?

– И выдыхаю кислород, да.

– Похоже на правду.

– Может… – медленно проговорила Лорел, – проведем еще один эксперимент?

Дэвид озадаченно посмотрел на нее.

– Давай. Какой?

– Ну, воздух нельзя посмотреть под микроскопом, поэтому единственный способ узнать, выдыхаю ли я кислород, – проверить, сможешь ли ты его вдыхать.

Дэвид начал понимать, куда она клонит.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:18 | Сообщение # 34
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– И как же мы это проверим? – с едва заметной улыбочкой спросил он.

– Ну, как при искусственном дыхании… Только ты сначала выдохнешь воздух в меня, а потом я в тебя. – Лорел подняла глаза и выпалила: – Если не хочешь, не будем! Просто в голову пришло…

– Я восхищен, – сказал Дэвид. – Ты сама взялась за биологию.

Лорел закатила глаза и улыбнулась.

– «Гугл» – мой верный друг.

Дэвид фыркнул, а потом сделал вид, что просто кашлянул.

Лорел сердито уставилась на него.

– Что ж, отличная придумка! – спохватился Дэвид. – Давай попробуем.

Он вплотную придвинулся к ней, так что они соприкоснулись коленями.

– Сначала ты делаешь вдох и секунд на десять задерживаешь его в легких, чтобы они успели преобразовать кислород в углекислый газ. Потом выдыхаешь мне в рот, а я вдыхаю, тоже жду десять секунд и выдыхаю обратно. Понял?

Дэвид кивнул.

Вроде бы проще простого. Если не считать той части, где надо будет целоваться. «Ничего, справлюсь», – подумала Лорел.

Дэвид набрал полную грудь воздуха и весь покраснел, задержав дыхание.

Теперь уж не отвертеться.

Примерно через десять секунд он поманил Лорел к себе и наклонился вперед, глядя на ее губы. Она попыталась сосредоточиться. Их губы соприкоснулись – сперва очень нежно, и Лорел от волнения вдохнула, но Дэвид прижался крепче и выдохнул весь воздух ей в рот.

Затем он отстранился, и Лорел ненароком посмотрела ему в глаза. Она смущенно улыбнулась и тут же опустила голову, считая до десяти. Дэвид снова придвинулся и мягко тронул ее за плечо.

На сей раз Лорел приникла к его губам почти без колебаний. Он немного приоткрыл рот, и она выдохнула весь воздух из легких. Дэвид втянул его и, на миг задержавшись, оторвался от ее губ.

– Ух ты! – Он провел руками по волосам. – Клево. У меня немного кружится голова. По-моему, ты выдыхаешь почти чистый кислород, Лорел.

– Смотри не свались со стула. – Она положила руки ему на колени.

– Все нормально, – ответил Дэвид, медленно вдыхая. – Сейчас приду в себя. – Он накрыл ее руки своими, закусил нижнюю губу и широко улыбнулся.

– Что смешного?

– Извини, – покраснев, сказал Дэвид. – Просто ты такая сладкая.

– В каком смысле «сладкая»?

Он облизнул губы.

– Как мед.

– Мед?!

– Ага. В первый раз я подумал, что спятил… ну, помнишь, тогда? Но сегодня ты такая же сладкая. – Он на секунду умолк и опять улыбнулся. – Нет, это не мед… нектар. Так правильней.

– Чудесно. Мне до конца жизни придется объяснять всем, кто меня поцелует, почему я сладкая. Ну, кроме тебя или… другой феи.

Лорел едва не произнесла имя Тамани, но вовремя спохватилась и машинально тронула кольцо на цепочке.

Дэвид пожал плечами.

– Так не целуйся ни с кем, кроме меня.

– Дэвид…

– Я всего лишь предлагаю очевидный способ решения проблемы, – отшутился он.

Лорел рассмеялась и закатила глаза.

– Зато никто не скажет, что я целуюсь со всеми подряд!

Дэвид покачал головой.

– Ты бы никогда не стала так делать – слишком ты добрая. Будешь переживать, что разбиваешь сердце всякому, с кем целуешься.

Лорел решила принять это за комплимент.

– Э-э… спасибо.

– Что это? – спросил Дэвид, показав на кулон. – Ты его из рук не выпускаешь.

Лорел убрала колечко под футболку. Оно было своего рода талисманом, мысленно возвращавшим ее к Тамани. Знал ли он, что так будет? Удивительно, эта мысль нисколько ее не рассердила.

– Кольцо, – наконец проговорила Лорел. – Его подарил мне Тамани.

Дэвид странно на нее посмотрел.

– Он подарил тебе кольцо?

– Нет, ты не понял! – «Ох уж эти парни…» – Это детское колечко. Его надевают всем маленьким феям.

Лорел хотелось, чтобы кольцо было ее тайным талисманом, но она все же вытащила его из-под футболки и показала Дэвиду.

– Очень красивое, – пробурчал Дэвид. – И в честь чего он его подарил?

Лорел пожала плечами.

– Не знаю. Просто хотел, чтобы оно было у меня.

Дэвид еще долго рассматривал колечко, прежде чем выпустить его из рук.
Глава XVI

– Ты как раз вовремя, – сказала мама Лорел, когда та вернулась домой из школы, – Тебе звонят.

Лорел подошла к телефону. Они с Дэвидом только что разошлись, почему он уже звонит?

– Алло, – удивленно сказала она в трубку.

– Привет, Лорел! Это Челси.

– Привет!

– Ты занята? Сегодня хорошая погода, не хочешь сходить к маяку Бэттери-пойнт?

Лорел слышала об этой исторической достопримечательности.

– О, давай, с удовольствием!

– Отлично!

– Уходишь с Дэвидом? – спросила мама, когда Лорел повесила трубку.

– Вообще-то с Челси. Она хочет показать мне маяк. Можно?

– Конечно, я только за. Здорово, что у тебя появляются новые друзья. Дэвид мне очень нравится, но надо и с другими людьми общаться. Это полезно.

Лорел подошла к холодильнику и взяла банку «Спрайта».

– Сегодня пришли твои оценки за середину семестра.

Лорел чуть не подавилась содовой. До цветения дела в школе шли хорошо, но потом, когда ее жизнь перевернулась, Лорел забыла об учебе.

– Три пятерки, две четверки. Ты молодец, – с улыбкой сказала мама и, рассмеявшись, добавила: – Честно говоря, я горжусь собой. Неплохо я тебя выучила, а?

Лорел закатила глаза и взяла у мамы листок с оценками. Четверка по биологии ее не удивила, да и пятерка по английскому тоже. Продержаться бы так до конца семестра… Хорошо, что худшее позади.

– Почему папина машина стоит у дома? – спросила Лорел.

Мама вздохнула.

– Он заболел. Весь день страдает, даже на работу не пошел.

– Ничего себе, – удивилась Лорел. – Он сто лет не пропускал работу!

– Да. Я уговорила его не вставать с постели. Завтра должен поправиться.

С улицы донесся гудок автомобиля.

– Вот и Челси!

Мама с улыбкой пожелала ей удачи. Лорел села на заднее сиденье, и Челси обернулась к ней.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:18 | Сообщение # 35
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– Привет! Маяк у нас просто чудо, настоящая классика! Ты будешь в восторге.

Мама Челси высадила их на парковке.

– Вернусь за вами через два часа.

– Давай, пока! – Челси помахала ей на прощание.

– Куда теперь? – спросила Лорел, посмотрев на океан.

– Пойдем пешком, – ответила Челси, показав на остров футах в пятидесяти от берега.

– Пешком на остров? – удивилась Лорел.

– Ну, вообще-то во время отлива это перешеек.

Прикрыв глаза от солнца, Лорел прищурилась и взглянула на остров.

– Не вижу там маяка.

– Он не похож на маяки, какие рисуют на картинах. Это обычный дом с лампой на верхушке.

Челси повела ее к узкой полоске песка, соединявшей сушу с маленьким островом. Соленый ветер ласкал лицо. Удивительно, что Лорел так нравился запах океана, ведь соленую воду она не выносила.

Они подошли к острову и увидели гравийную Дорожку, которая поднималась на холм, а через несколько минут впереди показался маяк.

– И правда, обычный дом!

– Только с лампой, – указав наверх, ответила Челси.

Под пристальным взором охранников Челси изображала из себя гида: водила Лорел по небольшому дому и рассказывала историю маяка. Он играл важную роль во время цунами, которые раз в несколько лет обрушивались на Кресент-Сити.

– Они клевые! – заверила Челси. – Ну, когда не слишком сильные.

Лорел не разделяла ее энтузиазма.

Челси вывела подругу во двор и показала багряные цветы, росшие на скалах по краям острова. «Такие милые», – восхитилась Лорел, погладив пучок крошечных цветков.

Челси расстелила на траве покрывало. Девочки сели и несколько минут любовались океаном – Лорел было очень спокойно на красивом скалистом острове. Потом Челси достала из сумки батончик «Сникерса» и небольшой пластиковый контейнер.

– Что это?

– Клубника, – ответила Челси и добавила: – Учти, экологически чистая.

Лорел улыбнулась и сняла крышку.

– Спасибо! Выглядит обалденно. – В миллион раз лучше, чем шоколадный батончик, который с удовольствием жевала Челси.

– Ну, и что у вас с Дэвидом?

Лорел подавилась клубникой и закашляла.

– В смысле?

– Ну, вы встречаетесь?

– Да уж, ты не ходишь вокруг да около… – сказала Лорел скорее клубнике, чем Челси.

– Ты ему нравишься. – Челси вздохнула. – Хотела бы я нравиться ему хотя бы вполовину так, как ты!

Лорел стала ковырять вилкой клубнику.

– Он понравился мне в первый же день, как переехал. Мы с ним вместе были в футбольной команде, – с улыбкой пояснила Челси.

Лорел представила себе десятилетнюю Челси, такую же своевольную и откровенную, как сейчас, и оттого не очень ладящую с остальными ребятами. Конечно, добрый и открытый Дэвид ей понравился. Но…

– Челси, без обид, почему ты мне это рассказываешь?

– Не знаю. – Они немного посидели в тишине. – Я не хочу, чтобы ты испытывала муки совести или еще что, – заверила ее Челси. – Я не нравлюсь Дэвиду как девушка. Но у него должна быть хорошая подруга, такая, как ты. Чтобы я с ней тоже дружила.

– Хорошо… наверное.

– Ну, так ты теперь его девушка? – еще раз спросила Челси.

– Не знаю. Может быть?

– Это вопрос? – насмешливо уточнила Челси.

– Не знаю. – Лорел покосилась на нее. – Ничего, если я тебе расскажу?

– Ничего! Буду представлять себя на твоем месте.

– Ты иногда говоришь очень странные вещи, – уныло пробормотала Лорел.

– Да, Дэвид тоже замечал. Мне кажется, люди редко говорят, что думают.

– Это уж точно.

– Ну, так вы встречаетесь или нет? – не отставала Челси.

Лорел пожала плечами.

– Я правда не знаю. Иногда мне этого хочется, но ведь у меня раньше не было парня. Даже близкого друга не было. Это так здорово… Я не хочу терять друга.

– Может, не потеряешь.

– А я не уверена.

– У отношений масса дополнительных плюсов, – сказала Челси.

– Например?

– Если вы уже целуетесь, то он будет делать за тебя домашку по биологии.

– Заманчиво, – ответила Лорел. – Я в биологии полный ноль.

Челси широко улыбнулась.

– Так он и сказал!

Лорел удивленно выпучила глаза.

– Что? Не может быть!

– Ну, это не секрет. Ты каждый день плачешься за обедом, что ничего не понимаешь. Дэвид тебе пригодился бы.

– Почему ты меня уговариваешь? Большинство девушек на твоем месте попытались бы нас рассорить.

– А я не большинство, – обиженно ответила Челси. – И к тому же, – смягчившись, добавила она, – ему будет с тобой хорошо. Я рада, когда Дэвиду хорошо.

– Я дома! – крикнула Лорел, бросив рюкзак на пол и заходя в кладовку за персиками.

Ее мама подошла через несколько минут, когда Лорел уже лопала фрукты прямо из банки, поленившись достать тарелку. Мама не одарила дочь своим фирменным осуждающим взглядом, а только вздохнула, устало улыбнувшись.

– Ничего, если я не приготовлю ужин? Перекусишь чем-нибудь?

– Конечно, а что такое?

– Папе хуже. У него болит живот, а теперь еще и температура поднялась. Пока не очень высокая, тридцать семь и семь, но я не могу ее сбить. Ни холодными компрессами, ни прохладной ванной, ни капсулами с иссопом и солодкой.

– Да ладно? – удивилась Л орел.

У мамы были травы на все случаи жизни, и они творили чудеса. Друзья нередко обращались к ней за помощью, когда традиционная медицина уже не помогала.

– А отвар эхинацеи пробовала? – Мама часто поила ее этим отваром.

– Да, сделала целую кастрюлю, со льдом. Ему трудно глотать, так что пьет он мало. Вряд ли такое количество поможет.

– Наверное, съел что-нибудь, – предположила Лорел.

– Может быть, – рассеянно и не слишком уверенно ответила мама. – Как только ты ушла, ему сразу стало хуже. В общем, – добавила она, поднимая глаза на дочь, – я весь вечер проведу с ним, попробую что-нибудь сделать.

– Конечно, за меня не волнуйся. У меня есть банка персиков и гора домашки.

– Что ж, увлекательного вечера нам обеим.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:18 | Сообщение # 36
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– Ага. – Лорел вздохнула и посмотрела на стопку учебников, ждавших ее на столе.
Глава XVII

В четверг после школы Лорел взяла из дома голубой фартук и отправилась в «Книжную полку Марка», папин книжный магазин. Джен, Брент и Медди – его подчиненные – брали лишние смены, но такими темпами они выработали бы свои сорок часов уже к пятнице. Лорел хотела дать выходной хотя бы Бренту и Джен. Медди была единственной сотрудницей, доставшейся папе в наследство от прежнего хозяина. Она работала здесь почти десять лет и, к счастью, могла управиться даже в одиночку.

Однако больше всего Лорел волновалась не за магазин. Перед выходом из дома она заглянула в родительскую спальню и пришла в ужас от папиного вида. Отец всегда был худоват; теперь его лицо осунулось и посерело, а под глазами пролегли темные круги. Губы побелели, на лбу выступил пот. Мама испробовала все возможные средства: припарки с лавандой и розмарином, чай из фенхеля, витамин С для поддержания иммунной системы… Бесполезно. На ночь она дала ему немного бренди, а в увлажнитель воздуха капнула мятное масло – опять никакого толку. Забыв о гордости, мама дала папе несколько традиционных лекарств – найквил и тайленол усиленного действия, – ему не полегчало. Обычная на первый взгляд простуда обернулась серьезными осложнениями – и куда быстрее, чем можно было ожидать.

Когда Лорел вызвалась поработать в книжном магазине, чтобы мама осталась дома с отцом, та крепко обняла дочь и прошептала «Спасибо». Папа выглядел ужасно – как блеклая карикатура на самого себя. Он пытался шутить и улыбаться, но даже это давалось ему с трудом.

Лорел вошла в магазин под веселый звон дверного колокольчика.

Медди подняла глаза и просияла.

– Лорел, ты хорошеешь с каждым днем!

Они обнялись, и Лорел с удовольствием задержалась в ее успокаивающих объятьях. Медди всегда пахла печеньем, пряностями и чем-то еще, неведомым и неуловимым.

– Как папа? – спросила Медди, не убирая руки с ее плеча.

На сей раз Лорел не смогла ограничиться простым «нормально».

– Он ужасно выглядит. Кожа да кости, прямо скелет. Мама пытается ему помочь, но все безрезультатно.

– Иссоп с солодкой тоже не помогают?

Лорел печально улыбнулась.

– Я тоже первым делом это спросила.

– Чудодейственное средство, насколько мне известно.

– Не для папы. Не на этот раз.

– Я каждую ночь ставлю за него свечку.

Свечи были для Медди тем же, чем иссоп и солодка для Лорелиной мамы, – средством от всех бед. Набожная католичка, она держала на подоконнике свечной ящик и зажигала свечи по любому поводу, будь то рак у знакомого прихожанина или сбежавшая от соседа кошка. И все же Лорел была ей благодарна.

– Папа составил график на следующую неделю.

Медди рассмеялась.

– Слег, а графики составляет! Значит, умирать пока не собирается. – Она протянула руку. – Давай посмотрю.

Медди внимательно изучила написанный от руки график.

– Вижу, он урезал часы работы магазина.

Лорел кивнула.

– Работников не хватает.

– Ну и правильно. Я давно ему говорила, что глупо так рано открываться. Кто в восемь утра пойдет за книгами? – Она наклонилась ближе и заговорщицки прошептала: – Если честно, мне и самой лень вставать в такую рань.

Несколько часов они проработали довольно весело, избегая разговоров о Лорелином папе, хотя мысли о нем не покидали девушку ни на минуту. В конце дня она оставила Медди заканчивать бумажные дела и приклеила к двери объявление, в котором извинилась перед покупателями за преждевременное закрытие магазина.

Лорел шла домой медленно: все тело ныло – приходилось ворочать коробки с книгами. Свернув за последний угол, она увидела на подъездной дорожке большой автомобиль. Красно-белый. Скорая помощь. Сообразив, что это значит, Лорел помчалась к дому и вбежала в гостиную как раз в ту минуту, когда санитары спускались по лестнице с носилками, на которых лежал ее отец. Мама шла следом.

– Что случилось? – спросила Лорел, не сводя взгляда с отца.

По маминому лицу струились слезы.

– Его начало тошнить кровью. Пришлось вызвать «скорую».

Санитары наконец освободили лестницу, и Лорел крепко обняла маму.

– Все хорошо, мам. Он бы не стал возражать.

– Он не доверяет врачам, – растерянно пробормотала мама.

– Неважно. Сейчас это необходимо.

Мама кивнула, но так, словно и не услышала Лорел.

– Я поеду с ним. В машину пускают только одного человека. Я позвоню тебе из больницы, когда все устроится.

– Да, поезжай.

Лорел едва успела надеть ей на плечо сумку, пока она рассеянно, не видя ничего вокруг, шагала за санитарами к машине. Когда двери закрывались, мама даже не посмотрела на Лорел.

Провожая взглядом «скорую», она чувствовала в груди тошнотворную, сдавливающую тревогу. Родители никогда не попадали в больницу – только пару раз навещали родственников. Хотелось верить, что у папы просто тяжелый грипп, который скоро пройдет сам собой. Увы, это явно не тот случай.

Лорел вошла в дом и обеими руками закрыла за собой дверь. Щелчок замка эхом отозвался в пустом коридоре. Без родителей дом казался таким огромным и пустым… За последние пять месяцев она не раз сидела дома одна, но сегодня все было иначе. Она испугалась. Ее руки дрожали, когда она запирала дверь. Лорел соскользнула на пол и долго сидела в коридоре, пока последние лучи солнца не померкли, оставив ее в непроглядной темноте.

С наступлением тьмы пришли и незваные черные мысли. Лорел с трудом поднялась на ноги и поспешила на кухню, где включила весь свет, какой только могла. Усевшись за стол, она достала учебник английского и хотела сделать уроки, но после первого же предложения буквы поплыли у нее перед глазами – бессмысленная тарабарщина.

Лорел положила голову на книгу. Она думала о магазине, о Тамани и о Дэвиде, потом мысленно возвращалась к родителям – и так по кругу, снова и снова, пока глаза не начали слипаться.

Громкий звонок пробудил ее от странного тяжелого сна. Лорел сосредоточилась на звуке, с трудом нажала кнопку «Ответить» на телефоне и сонно прохрипела:

– Алло.

– Привет, родная, это мама.

Лорел тут же очнулась и посмотрела на смятый учебник.

– Что сказали врачи?

– Сегодня же начнут давать антибиотики. Хотят посмотреть, что будет завтра… Он еще даже не в палате, а уже стемнело. Так что оставайся дома, завтра приедешь, ладно?



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:19 | Сообщение # 37
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Лорел замешкалась. Ее не покидало смутное, необъяснимое чувство, что если она приедет в больницу, то сможет как-то помочь папе. Глупости! Завтра вот-вот наступит.

Нарочито беспечным голосом Лорел пролепетала:

– Не волнуйся за меня, мам.

– Я тебя люблю.

– И я тебя.

Лорел вновь оказалась одна в пустом доме и почти бессознательно нашла в записной книжке номер Дэвида. Лишь услышав его голос, она поняла, кому звонит.

– Дэвид? – заморгав, сказала Лорел. – Э-э, привет. – Она бросила взгляд за окно: в темном небе сияла луна. Сколько же сейчас времени? – Ты можешь прийти?

В дверь позвонили, и Лорел впустила Дэвида.

– Прости, пожалуйста, за звонок, – запричитала она. – Я понятия не имела, что уже так поздно!

– Ничего страшного. – Дэвид твердо положил руки ей на плечи. – Сейчас всего десять, и мама разрешила мне вернуться в любое время. В жизни всякое бывает. Чем я могу помочь?

Лорел пожала плечами.

– Мама уехала… мне стало так одиноко.

Дэвид обнял ее за плечи, и она прижалась к его груди. Несколько минут Лорел нежилась в успокаивающих объятиях. По сравнению с ней Дэвид был такой твердый и теплый: она сжала его крепко-крепко, до боли в руках, и на миг ей даже подумалось, что все не так плохо.

Наконец она отстранилась. Ей тут же стало неловко: уж очень долго они обнимались. Но Дэвид только улыбнулся, сел на диван и взял ее гитару.

– Кто играет? – спросил он, зажав случайный аккорд. – Твой папа?

– Нет… вообще-то я. На занятия не хожу – так, сама потихоньку учусь.

– Почему ты раньше не говорила?

Лорел покачала головой.

– Да я толком не умею.

– Давно играешь?

– Года три. – Она взяла у него гитару и поставила на колено. – Нашла ее на чердаке. Раньше на ней играла мама. Она показала мне основные аккорды, а теперь я просто играю на слух.

– Сыграешь для меня?

– Ой, нет! – Лорел отдернула руку от струн.

– Пожалуйста! Тебе сразу станет легче.

– С чего ты взял?

Дэвид пожал плечами.

– Ну, ты держишь ее так естественно. Как будто по-настоящему любишь.

Лорел погладила гриф.

– Так и есть. Она очень старая. Люблю старые вещи. У них есть… история.

– Ну, сыграй. – Дэвид откинулся на спинку дивана, закинув руки за голову.

Лорел помедлила, потом ударила по струнам и слегка их подстроила. Пальцы начали постепенно наигрывать нежную мелодию, «Imagine» Джона Леннона. Сыграв вступление, Лорел тихо запела. Песня очень подходила ее сегодняшнему состоянию. Допев, Лорел еще разок провела по струнам и вздохнула.

– Ух ты… – выдохнул Дэвид. – Очень красиво. Лорел пожала плечами и зачехлила гитару.

– Ты не говорила, что еще и поешь. В жизни ничего подобного не слышал. Ты пела не как поп-звезды, но очень красиво и нежно. – Он взял ее за руку. – Полегчало?

Лорел улыбнулась.

– Немного. Спасибо.

Дэвид откашлялся и стиснул ее ладонь.

– Что теперь?

Лорел оглянулась по сторонам. Чем же им заняться?

– Хочешь, посмотрим кино?

Дэвид кивнул.

Лорел выбрала старый мюзикл, в котором никто не болел и не умирал.

– «Поющие под дождем»? – скривился Дэвид.

Лорел пожала плечами. – Он смешной.

– Как скажешь.

Через пятнадцать минут Дэвид уже вовсю хохотал, а Лорел просто любовалась им в свете телеэкрана. Его лицо застыло в полуулыбке, и время от времени он запрокидывал голову и смеялся. Рядом с Дэвидом было нетрудно забыть обо всех бедах. Ни о чем не думая, Лорел придвинулась ближе. Дэвид почти машинально обнял ее за плечи. Лорел свернулась клубочком под его рукой и положила голову ему на грудь. Он стиснул ее крепче и прижался щекой к макушке.

– Спасибо, что пришел, – с улыбкой прошептала Лорел.

– Всегда рад помочь, – ответил Дэвид, коснувшись губами ее волос.

Звякнул дверной колокольчик, и Лорел устало подняла голову – вряд ли ей бы хватило сил улыбнуться еще одному покупателю. Но облегченная улыбка засияла на ее лице, как только она увидела Дэвида.

– Привет! – сказала она, откладывая стопку книг, которые сортировала.

– Привет, – тихо поздоровался Дэвид. – Как ты?

Лорел заставила себя улыбнуться.

– Ничего, жива.

– Оно и видно… – Он помедлил. – Как отец?

Она отвернулась к полке, в пятидесятый раз за день пытаясь сморгнуть слезы. Дэвид обвил руками ее плечи, и она прислонилась к нему, позволяя себе расслабиться, почувствовать себя лучше и безопасней.

– Его перевозят в медицинский центр Брукингса, – наконец прошептала Лорел.

– Ему хуже?

– Трудно сказать.

Дэвид прижался щекой к ее волосам.

Колокольчик звякнул вновь, и, хотя на помощь новому покупателю сразу поспешила Джен, Лорел шагнула в сторону и глубоко, неровно вдохнула, собираясь с силами.

– Мне надо закончить, – сказала она, беря со стола небольшую стопку книг. – Через час магазин закрывается, а у меня еще четыре коробки.

– Давай помогу, – предложил Дэвид, – Только скажи, куда их ставить. – Он широко улыбнулся. – Будешь мной командовать. – Дэвид забрал у нее книги и протер блестящую обложку самой верхней. – Если хочешь, завтра тоже приду и помогу.

– У тебя своя работа. Ты же говорил, что должен заплатить за страховку.

– Да плевать мне на эту страховку, Лорел! – воскликнул Дэвид и, опомнившись, заговорил тише: – Я всю неделю видел тебя только в школе. Я скучаю.

Она помедлила.

– Пожалуйста…

– Хорошо, – смягчилась Лорел. – Но только пока отцу не станет лучше.

– Вот увидишь, он скоро поправится. В Брукингсе отличные специалисты; они в два счета определят, что с ним случилось. – Дэвид улыбнулся. – Тебе повезет, если хоть недельку удастся меня поэксплуатировать.
Глава XVIII

Вопреки оптимистичным прогнозам Дэвида одна неделя сменилась второй, а улучшение так и не наступило. Лорел жила будто в забытьи, разговаривая только с Медди, Дэвидом и Челси, которые частенько захаживали в магазин ее проведать. Челси особо не помогала («Меня хлебом не корми, дай покомандовать», – шутила она), однако в компании друзей Лорел немного успокаивалась.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:19 | Сообщение # 38
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Верный своему слову, Дэвид твердо решил работать в книжном магазине до возвращения папы Лорел. Сама она мучилась совестью – время шло, а Дэвид по-прежнему работал бесплатно, – но этот спор она раз за разом проигрывала.

Иногда за веселой болтовней и сортировкой книг Лорел почти забывала о папе – впрочем, ненадолго. Когда его перевезли в Брукингс, она не могла навещать его каждый день. Зато, получив права, Дэвид сразу вызвался возить ее к отцу.

На следующий же день после получения прав он повез их с Челси в Брукингс. Лорел крепко вцепилась в ремень безопасности, а Челси отчитывала Дэвида всякий раз, когда он превышал скорость. К счастью, до места они добрались целыми и невредимыми.

Лорел привезла букет полевых цветов, собранных во дворе. Она надеялась, что, вспомнив о доме, папа захочет поскорее выздороветь и вернуться. Он был очень слаб: открыв глаза и поздоровавшись, почти сразу провалился в наркотический сон.

Лорел больше не видела отца в сознании. Вскоре после этого врачи стали держать его под постоянным наркозом, чтобы облегчить муки, от которых не избавлял даже морфин.

Лорел втайне обрадовалась. Ей было легче видеть папу спящим: он выглядел довольным и умиротворенным. Когда отец бодрствовал, в его глазах читалась страшная боль, которую он тщетно скрывал, и было видно, как он ослаб. Пусть лучше спит.

Лаборантам удалось выделить токсин в его крови, но врачи столкнулись с таким впервые и не могли помочь. Чем только они ни накачивали отца – пытаясь обратить действие яда, его фактически превратили в подопытного кролика. Ничто не помогало. Организм слабел; накануне врачи сообщили, что они и дальше будут предпринимать все возможные меры, но если им не удастся вывести токсин из крови, счет пойдет на дни. Органы начнут отказывать один за другим.

Ежевечерние звонки Барнса делу не помогали. Первую неделю Лорел отвечала, что мамы нет дома, однако вскоре риелтор перестал довольствоваться этим ответом. После двух допросов Лорел включила автоответчик и снимала трубку, только когда звонили Дэвид и Челси.

Маме о мистере Барнсе она вообще не рассказывала.

Стирая ежедневное сообщение от риелтора, Лорел чувствовала угрызения совести, но ведь она пообещала Тамани сделать все, что в ее силах.

Думать о Тамани теперь было странно. Он казался давнишним сном, неправдоподобным персонажем той восхитительной сказки, в которую на время превратилась ее жизнь, когда Лорел признала себя феей. Все это больше не имело значения. Лорел подумывала съездить к Тамани, только чем он поможет? Его чары отца не спасут.

Лорел обещала предупредить о продаже земель, но, поскольку все сообщения от Барнса она стирала, о сделке не шло и речи. Последнее время Лорел старалась вообще не думать о Тамани.

Возвращаясь домой из магазина, она уже на крыльце услышала пронзительный телефонный звонок. Торопливо открыв дверь, она подлетела к телефону и в последний момент успела схватить трубку. Звонила мама.

– Привет! Как папа?

В трубке молчали.

– Алло?

Ее мать со свистом втянула воздух и наконец обрела дар речи.

– Я только что говорила с доктором Хансеном, – дрожащим голосом проговорила она. – У папы отказывает сердце. Ему осталось жить меньше недели.

Ведя машину по темному шоссе, Дэвид молчал. Лорел позвонила ему на мобильный как раз в ту минуту, когда он подъезжал к дому, и он настоял на том, чтобы отправиться в Брукингс сегодня же, а не ждать до утра. Лорел опустила стекло. Дэвид наверняка мерз на холодном осеннем ветру, бушевавшем в салоне, однако ничего не говорил. Время от времени он украдкой косился на Лорел и один раз молча погладил ее по руке.

Они въехали на парковку медицинского центра и вместе зашагали по знакомым больничным коридорам к палате отца. Тихонько постучав в открытую дверь, Лорел отодвинула шторку, закрывающую проем. Мама сидела за маленьким столиком, а напротив нее, спиной к двери, сидел какой-то человек. Она махнула детям, чтобы они проходили.

Лорел сразу же узнала человека.

Его широкие бугристые плечи словно не вмещались в футболку, и весь его облик внушал страх. То был мистер Барнс.

Лорел прислонилась к стене, скрестив руки на груди. Мама продолжала беседовать с Барнсом, улыбаясь и кивая. Несколько раз она повторила «да-да» и «конечно». Лорел прищурилась, наблюдая за улыбками и кивками матери. Та, не читая, расписывалась в каких-то бумагах. Очень странно.

Мама не любила заключать сделки и всегда с подозрением относилась к «юридической зауми», как она ее называла. Бланки и договоры она перечитывала чуть ли не с лупой и порой наотрез отказывалась их подписывать, а тут в два счета расписалась на восьми страницах, не прочтя ни единого слова.

Барнс все это время даже не смотрел в их сторону.

По спине Лорел побежали мурашки, и она стиснула ладонь Дэвида.

Барнс заручился еще несколькими подписями, вручил маме стопку бумаг, а остальные смахнул в портфель. Затем он пожал ей руку, повернулся к выходу и посмотрел Лорел в глаза. Перевел взгляд на Дэвида, опять на Лорел, и его лицо исказила коварная ухмылка.

– Здравствуй! – елейно проговорил он. – А я как раз спрашивал про тебя твою маму. Похоже, ты так и не передала ей мои сообщения.

Последнее слово он произнес с едва слышным рыком, и Лорел в ужасе стиснула зубы.

Барнс пожал плечами и сделал самодовольное лицо.

– К счастью, мне удалось разыскать твою маму и мы все уладили.

Лорел сердито воззрилась на него, жалея, что они с Дэвидом не приехали часом раньше. Тогда бы они… что? Ну, что-нибудь бы придумали.

– Приятно было тебя повидать, Лорел. – Мистер Барнс покосился на ее маму, которая по-прежнему улыбалась. – Ваша дочь… – Он потянулся к ней. Лорел хотела попятиться, но она стояла вплотную к стене, и Барнс погладил ее по щеке своими грубыми пальчищами. – Просто очаровательна.

Откинув занавеску, он ушел, и Лорел наконец выдохнула. Только теперь она заметила, как крепко сжимала руку Дэвида: у него побелели пальцы.

Она скрипнула зубами и дрожащим голосом спросила:

– Зачем он явился?!

Мама не сводила глаз с колыхающейся занавески.

– Что? – наконец переспросила она, поворачиваясь к детям. – Ах да… Мистер Барнс приезжал, чтобы я подписала бумаги о продаже нашей земли в Орике.

– Мам, ты ведь обещала подумать…

– Обещала. А ты, я смотрю, решила подумать за меня. – Мама многозначительно посмотрела на Лорел. – Впредь передавай мне все сообщения, хорошо?

Лорел потупилась.

– Хорошо.

Ее мама посмотрела на стопку бумаг и провела пальцем по краю, хотя они и так лежали ровно.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:19 | Сообщение # 39
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– Знаешь, я полагала, раз тебе так хочется сохранить землю, мы как-нибудь устроимся. – Лорел охватила надежда. Может, еще не поздно? – Но теперь это невозможно.

Ее мама ненадолго умолкла и заговорила тихим, тоненьким голосом.

– Мистер Барнс приехал заключить сделку. – Она посмотрела Лорел в глаза. – Я приняла его предложение.

Внутри у Лорел все перевернулось, грудь сдавило – потеряв землю, она потеряет и Тамани.

– Нельзя ее продавать! – громко и пронзительно крикнула Лорел.

Мамин взгляд посуровел. Она посмотрела на спящего мужа, затем шагнула к дочери, схватила ее за руку и потащила вон из палаты. Хватка была такой крепкой, что рука у Лорел чуть не отнялась. Никогда прежде мама не обращалась с ней так грубо. Лорел с трудом удержалась, чтобы не потереть больное место.

– Твои желания тут ни при чем. Я не могу не продать такую дорогую землю лишь потому, что она тебе нравится. В жизни так не бывает.

Лицо у мамы было строгое и напряженное.

Лорел прислонилась к стене и позволила маме выговориться. Несколько недель та сохраняла железное спокойствие – срыв был неизбежен.

– Прости… – прошептала Лорел. – Зря я раскричалась…

Глубоко вздохнув, мама перестала шагать из стороны в сторону и посмотрела на дочь. Ее лицо постепенно смягчилось, из глаз вдруг брызнули слезы. Она сползла по стенке на пол, безудержно рыдая. Лорел со вздохом села рядом с мамой, обняла ее за талию и положила голову ей на плечо. Было странно утешать маму, обычно мама утешала ее.

– Рука болит? – тихо спросила мама, немного успокоившись.

– Нет, – соврала Лорел.

– Я правда не хотела продавать землю, – тяжело вздохнув, сказала мама. – Но у меня больше нет выбора. Из-за больничных счетов мы по уши в долгах.

– А страховка?

Мама покачала головой.

– Она не покроет лечение. Мы не думали, что она когда-нибудь нам понадобится. Все эти анализы и лекарства… обходятся очень дорого.

– Другого выхода нет?

– Нет! Я всю голову сломала, но денег взять больше негде. Придется продать либо землю, либо магазин. На кредитках тоже ничего не осталось – все ушло на лечение.

Она повернулась к Лорел.

– Мы должны поступить разумно. Дело в том, что… – Ее глаза вновь наполнились слезами. – Твой папа может больше не очнуться. Никогда. Я обязана думать о будущем. Магазин – наш единственный источник дохода. Даже если пана поправится, такого финансового удара мы не перенесем – надо продать хоть что-нибудь. Ты ведь знаешь, как он любит магазин. Что мне еще остается?

Лорел хотела отвернуться и не видеть ее печальных карих глаз. Она выбросила из головы Тамани и постаралась рассуждать здраво.

– Надо продать землю.

Мамино лицо осунулась, глаза опустели. Она погладила Лорел по щеке.

– Спасибо за понимание. Жаль, у меня нет другого выхода. Мистер Барнс вернется завтра утром, и я подпишу окончательный договор. Он обещал как можно скорее перевести деньги – если повезет, они будут на нашем счету уже через неделю.

– Через неделю? – переспросила Лорел, а про себя подумала: «Как скоро!»

Мама кивнула.

– Ты так странно себя вела с мистером Барнсом, – заметила Лорел. – Соглашалась со всем, что он говорил, улыбалась…

– Ну да, обычное деловое поведение. Нельзя, чтобы сделка сорвалась. Мистер Барнс предложил крупную сумму: нам хватит покрыть больничные счета и еще останется.

– Ты не глядя подписала все бумаги, – заметила Лорел.

Мама печально кивнула.

– Знаю. У нас нет времени. Сделка очень выгодная, я не хочу ее упускать. Мистер Барнс может решить, что у меня семь пятниц на неделе, и отозвать предложение.

– В общем, да, – кивнула Лорел, – но…

– Хватит, прошу тебя. У меня нет сил на споры. – Мама взяла ее за руку. – Ты должна мне доверять. Я делаю что могу.

Лорел нерешительно кивнула. Мама поднялась с пола и вытерла слезы, затем помогла Лорел встать и крепко ее обняла.

– Все будет хорошо, – пообещала она. – Что бы ни случилось, мы выкарабкаемся.

Войдя в палату, Лорел посмотрела на стул, на котором сидел Барнс. Не в ее правилах было так сильно ненавидеть совершенно незнакомого человека. И все-таки при мысли о том, что придется сесть на его стул, Лорел покрылась гусиной кожей.

Она подошла к столу и взяла его визитку.

Иеремия Барнс, риелтор.

Ниже значился адрес конторы.

Все выглядело законно, однако Лорел не могла избавиться от подозрений. Она спрятала визитку в задний карман и подошла к Дэвиду.

– Проголодался? – спросила она, многозначительно глядя на него.

Дэвид ничего не понял.

– Да не особо…

Она схватила его за шкирку и пролепетала:

– Мам, мы с Дэвидом съездим перекусить. Через пару часиков вернемся.

– Уже десятый час! – заволновалась мама.

– Он хочет есть…

– Умираю с голоду! – подхватил Дэвид.

– Нам завтра в школу, а он поехал сюда на ночь глядя, – добавила Лорел.

Мама недоверчиво покосилась на них, затем перевела взгляд на спящего мужа.

– Ладно, только ничего не ешьте в буфете, – предупредила она.

– Ну, и зачем мы это делаем? – спросил Дэвид, когда они битый час проездили по городу в поисках нужного адреса.

– Слушай, этот риелтор какой-то подозрительный. Нутром чую.

– Да, но найти его контору и заглянуть в окно – это уже перебор, тебе не кажется?

– А что прикажешь делать? Позвонить ему и спросить, почему он такой жуткий?

– И что мы скажем копам, если нас задержат? – язвительно поинтересовался Дэвид.

– Ой, да брось! Уже темно. Мы просто обойдем вокруг конторы, заглянем в окна и убедимся, что я зря всполошилась. – Лорел умолкла. – А если они забыли закрыть окно, то сами виноваты.

– Ты спятила.

– Пусть. Ты со мной заодно.

Дэвид закатил глаза.

– Вот Си-Клиф… Выключи фары.

Дэвид вздохнул, но остановил машину и потушил свет. Они въехали в глухой переулок, бросили машину и подошли к ветхому зданию – судя по виду, его построили в начале XX века.

– Здесь, – прошептала Лорел, сравнив адрес на визитке и номер дома.

Дэвид уставился на величественное сооружение.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:19 | Сообщение # 40
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– Непохоже на агентство недвижимости, честно говоря. По-моему, тут никого нет.

– Тем меньше вероятность, что нас поймают. Пошли.

Дэвид посильнее запахнул куртку, и они начали красться вдоль стены, по пути заглядывая в окна. Было темно, молодой месяц почти не давал света, но Лорел в светло-голубой футболке чувствовала себя как на ладони. Эх, надо было накинуть черную куртку! Но если она вернется к машине, то может испугаться и передумать.

Здание было огромное, с более поздними и словно бы беспорядочными пристройками. Лорел и Дэвид заметили в комнатах несколько темных массивных силуэтов («Старая мебель», – заверил ее Дэвид); дом выглядел совершенно пустым.

– Нет тут никакой конторы, – подытожил Дэвид. – Почему же на визитке указан этот адрес?

– Он что-то скрывает, ясное дело, – прошептала Лорел. – Я так и знала!

– А не многовато мы на себя берем? Надо вернуться в больницу и вызвать полицию.

– И что мы им скажем? Что риелтор написал на визитке липовый адрес? Это не преступление.

– Ну, хоть маму твою предупредим.

Лорел покачала головой.

– Ей не терпится продать землю. Помнишь, как она себя вела с этим Барнсом? Улыбалась и кивала, как китайский болванчик. Он ее словно загипнотизировал. Первый раз такое вижу. Бог знает, что она подписала! – Лорел выглянула из-за угла особенно затейливой пристройки и махнула Дэвиду. – Там свет.

Действительно, в задней части здания горело маленькое окошко. Лорел содрогнулась.

– Замерзла?

Она покачала головой.

– Боюсь.

– Не передумала?

– Вот еще!

Лорел осторожно пошла дальше, обходя разбросанный во дворе мусор и уворачиваясь от веток. В низкое окно можно было заглянуть, встав на коленки. На стеклах висели жалюзи, но через покореженные пластинки все было видно. В комнате кто-то ходил и разговаривал, однако слов было не разобрать. Лорел перевела дух и посмотрела в окно.

Почти сразу ей бросился в глаза мистер Барнс, его мощная фигура и странное лицо. Он сидел за столом и листал бумаги – возможно, те самые, что утром должна подписать мама. Еще два человека играли в дартс.

Если Барнс был некрасив, то эти выглядели и вовсе чудно: кожа мешками свисала со щек, рты застыли в свирепом оскале. Лицо одного человека было исполосовано шрамами и пятнами. Даже с улицы Лорел заметила, что один глаз у него почти белый, а другой черный. У второго были ярко-рыжие волосы, растущие длинными клоками, – их не скрывала даже шапка.

– Лорел! – Дэвид поманил ее к своей стороне окна, и она заглянула внутрь под другим углом, – Что это такое?!

В противоположном конце комнаты на цепи сидело какое-то существо – получеловек, полузверь. Его лицо составляли куски плоти, соединенные случайным образом. Изо рта торчали огромные крючковатые зубы, над раздутой челюстью громоздился округлый уродливый нос. И все же в этой твари было что-то человеческое. Лорел заметила, что грудь и пах у нее обмотаны лохмотьями, но на жилистой шее был поводок, придававший чудовищу сходство с домашним питомцем. Оно свернулось клубком на коврике и, по всей видимости, спало.

Лорел вцепилась ногтями в подоконник и часто задышала, но почему-то не смогла отвести взгляд. Стоило ей собраться с силами, как один голубой глаз открылся и посмотрел прямо на нее.
Глава XIX

Лорел отшатнулась.

– Оно посмотрело на меня!

– Думаешь, заметило?

– Не знаю. Надо уходить. Живо!

Из комнаты донесся низкий гортанный рык, и Лорел от ужаса приросла к земле.

Два незнакомца велели твари заткнуться, но Барнс произнес что-то на чужом языке, и они замолчали. Раздалось тихое воркование, и в следующий миг странный вой утих.

Лорел опять припала к окну – и тут же обернулась: Дэвид тянул ее за рубашку.

Он качал головой и показывал пальцем на машину.

Лорел подняла палец, вытянула шею и еще раз заглянула в окно.

Иеремия Барнс смотрел прямо ей в глаза.

– Беги! – прошипела она Дэвиду и бросилась было наутек, однако не успела сделать и шага, как раздался звон стекла.

Огромная ручища схватила ее за шею и потащила в грязную комнату. Деревянная рама сломалась о ее спину, шершавые пальцы царапнули горло.

Лорел полетела через комнату. Она успела только пискнуть и тут же врезалась в противоположную стену. Голова пошла кругом. Словно бы издалека донесся стон Дэвида – он упал рядом. Лорел попыталась прийти в себя, но комната продолжала вертеться вокруг нее. Дэвид притянул Лорел к себе, и по ее плечу потекла струйка его горячей крови.

Наконец комната остановилась, и Лорел посмотрела на ухмыляющегося Барнса.

– Кто тут у нас? – Он свирепо оскалился. – А-а, Сарина, доченька! Сегодня я узнал о тебе куда больше, чем мне было нужно.

Лорел хотела ответить, но Дэвид крепко стиснул ей руку. Густая, липкая жидкость потекла из саднящей раны на ее спине. Интересно, она очень глубокая?

– Бесс, хорошая девочка, – проворковал Барнс, гладя странную тварь по лысеющей голове. Затем он присел на корточки перед Лорел и Дэвидом. – Зачем пожаловали?

Губы Лорел зашевелились будто бы сами собой:

– Мы… хотели узнать… почему вы… вы…

Тут она спохватилась, усилием воли закрыла рот и сердито воззрилась на Барнса.

– Мы заподозрили неладное, – ответил за нее Дэвид, – и пришли все разведать.

Лорел вытаращила на него глаза. Он смотрел прямо перед собой, и взгляд у него был слегка затуманенный, совсем как у мамы час назад.

– Дэвид! – прошипела Лорел.

– И что бы вы сделали, если бы что-нибудь раскопали? – повелительным голосом спросил Барнс.

– Нашли бы доказательства и показали их копам.

– Дэвид! - заорала Лорел.

Он будто не услышал.

– А с чего это вы переполошились? – задал Барнс следующий вопрос.

Дэвид хотел ответить, но Лорел не могла допустить, чтобы он выдал ее тайны. Мысленно извинившись, она влепила Дэвиду пощечину.

– Черт! Ай! – Юноша схватился за щеку и пошевелил челюстью.

Лорел облегченно выдохнула и стиснула его ладонь. Вид у Дэвида был растерянный.

– Я узнал достаточно, – сказал Барнс, вставая.

Рыжеволосый улыбнулся – от его зловещего карикатурного оскала Лорел съежилась у Дэвида на груди.

– Давайте сломаем им ноги. Я не прочь размяться.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:19 | Сообщение # 41
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Дэвид часто задышал и окаменел. Барнс покачал головой.

– Не здесь; этот адрес стоит на моей визитке. И без того кровь отмывать придется. – Он опять сел на корточки и целую минуту переводил взгляд с Лорел на Дэвида и обратно. – Любите плавать?

Лорел прищурилась и бросила на Барнса испепеляющий взгляд.

– Полагаю, небольшой заплыв по Четко вас… взбодрит. – Риелтор встал и за плечи поднял Дэвида на ноги. – Обыскать.

Два Барнсовых приспешника осклабились и достали из карманов юноши бумажник, ключи от машины и мятные конфеты. Барнс взял ключи и бросил Исполосованному, а конфеты и бумажник сунул Дэвиду в карман.

– Чтобы копы смогли установить твою личность, когда по весне найдут тело, – хохотнув, пояснил Барнс.

Дэвид больше не держал Лорел, и она метнулась к Барнсу, пытаясь выцарапать ему глаза. Тот швырнул Дэвида своим приспешникам, схватил Лорел за руки и выкрутил их так, что она взвизгнула от боли. Затем погладил ее по щеке и ласково зашептал на ухо:

– Не дергайся, детка, не то вырву твои сладкие ручки.

Дэвид брыкался, вопил и хотел защитить Лорел, но его держали так же крепко, как и ее.

– Молчать! – скомандовал Барнс громовым голосом, который эхом отозвался в стенах комнаты.

Дэвид захлопнул рот.

– Садитесь в машину, – велел Барнс своим приятелям. – Проедете мимо Азалии и бросите их в реку. Не забудьте привязать груз. Убедитесь, что эту, – он указал на Лорел, – никто не найдет до завтра, пока я не заключу сделку с ее мамашей. – Он расхохотался. – Хорошо бы ее нашли весной, но по большому счету мне плевать – главное, не завтра. Машину оставьте там, только не на парковке, а рядом с какой-нибудь тропинкой. Тачка пропавших детей перед офисом мне ни к чему. Обратно пойдете пешком – вам не повредит.

– Это не сойдет тебе с рук! – процедила Лорел сквозь стиснутые зубы.

Барнс только рассмеялся. Он отпустил ее руку и заметил, что испачкался кровью – кровью Дэвида.

– Какое расточительство! – с сожалением произнес он и вытер ладонь белым платком. – Уведите их.

Лорел и Дэвида отвели к машине и бросили на заднее сиденье.

– Можете кричать, сколько влезет, – с ухмылкой сказал Рыжий. – Все равно вас никто не услышит.

По дороге Лорел рассматривала Дэвида в свете пролетающих мимо фонарей. Он крепко стиснул челюсть и выглядел таким же напуганным, как она.

– Приятно опять выйти на дело, а? – впервые подал голос Исполосованный.

Он говорил низким бархатистым басом, какой мог принадлежать герою старого черно-белого фильма, а не этому изуродованному созданию.

– Точно, – ответил Рыжий и сипло рассмеялся. От его смеха Лорел скрутило живот. – Засиделись уже в этой помойке!

– Мы одни из лучших во всей орде, а Барнс помыкает нами, как шавками. Посылает убивать детей. Детей!

– Да уж. Несколько секунд они молчали.

– Хорошо бы разорвать их на куски, а не утопить. Сразу бы полегчало.

Тихий безупречно-голливудский смешок заполнил весь салон. Лорел пробил озноб.

– Я бы с удовольствием. – Исполосованный обернулся и со спокойной, наводящей жуть улыбкой поглядел на Лорел с Дэвидом. Потом вздохнул и стал опять смотреть на дорогу. – Но куски трудно спрятать, даже в реке. – Он помолчал, – Сделаем, как велено.

– Лорел? – прошептал Дэвид, и она с облегчением отвлеклась от злодейского разговора.

– Прости, что не поверил тебе насчет Барнса.

– Я не обижаюсь.

– Я должен был поверить. Жаль… – Дэвид на секунду умолк. – Жаль, мы не…

– Не вздумай со мной прощаться, Дэвид Лоусон! – как можно тише прошипела Лорел. – Мы не умрем.

– Неужели? – сокрушенно проговорил он. – Это как же?

– Что-нибудь придумаем, – прошептала Лорел, когда защелкал сигнал поворотника и машина затормозила. Колеса начали месить грязь, все фонари остались далеко позади. Несколько минут они ехали по кочкам, потом Исполосованный остановил машину и открыл двери.

– Пора, – сказал он с невозмутимым, равнодушным лицом.

– Пожалуйста, отпустите нас, – взмолился Дэвид. – Мы никому…

– Шшшш! – Рыжий зажал ему рот. – Слышите?

Лорел оцепенела. Чирикали птицы и стрекотали сверчки, однако все перекрывал далекий рев реки Четко.

– Так звучит ваше будущее, которое вот-вот унесет вас прочь. Идем. – Он грубо встряхнул Дэвида. – Вам назначена встреча – невежливо опаздывать.

Приспешники Барнса повели Лорел и Дэвида по темной тропе; один из них фальшиво и хрипло запел: «О, Шенандоа, хочу тебя увидеть! Ты далеко, бурливая река!» Лорел скривилась от боли, задев босым пальцем острый камень, и впервые в жизни пожалела, что надела сланцы, а не нормальную обувь.

Лес кончился, и все четверо очутились на берегу Четко. Лорел испуганно втянула воздух, увидев бурный пенистый поток. Исполосованный толкнул ее на землю.

– Лежать! Мы сейчас вернемся.

Руки у Лорел были связаны, и она растянулась на животе, упав лицом в черную грязь. Дэвид шлепнулся рядом, и до нее наконец дошло, в каком отчаянном положении они оказались. Лорел понимала, что во всем виновата только она, но как извиниться за то, что их сейчас убьют?

– Не думал, что все так закончится, – пробормотал Дэвид.

– Я тоже, – кивнула Лорел. – Умрем от рук… кого? По-моему, они не люди. И Барнс тоже не человек.

Дэвид вздохнул.

– Первый раз в жизни я так неохотно признаю, что ты права.

Они помолчали.

– Как думаешь, сколько это продлится? – не сводя глаз с пенистых потоков, спросила Лорел.

Дэвид покачал головой.

– Не знаю. Сколько ты можешь не дышать? – Он обреченно рассмеялся и вздохнул. – Подозреваю, куда дольше моего.

В следующий миг Лорел осенило.

– Дэвид! – У нее в груди вспыхнула крохотная искра надежды. – Помнишь мой эксперимент? У тебя дома, на кухне? – Раздались голоса: злодеи возвращались к реке. – Дэвид, вдохни как можно глубже!

Сообщники Барнса тащили два огромных камня и пели какую-то незнакомую песню. На запястьях Лорел затянулось еще несколько петель; Исполосованный подкинул на ладонях булыжник размером с пляжный мяч.

– Готов? – спросил он напарника.

Лорел уставилась на реку. До середины было футов сто; они что, прикажут им с Дэвидом идти вброд? Будто прочтя ее мысли, Исполосованный одной рукой легко поднял Лорел, а другой – камень, словно они весили не больше фунта. Рыжий проделал то же самое с Дэвидом. Не успела Лорел сообразить, что это значит, как ее швырнули в реку. В ушах засвистел ветер, и она закричала, поднимаясь высоко в воздух. Лорел едва успела вдохнуть, прежде чем камень пробил поверхность воды и потянул ее на дно.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:20 | Сообщение # 42
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Над головой сомкнулся ревущий мрак, и вода ледяными иголками впилась в тело. Лорел заморгала и прислушалась. Где же Дэвид? В следующую секунду, чуть не раскроив ей голову, мимо пронесся его камень.

Через несколько секунд оба камня со зловещим стуком ударились о дно реки. Лорел запрокинула голову, но сверху была только непроглядная тьма. Силуэт Дэвида едва различимо вырисовывался впереди, и Лорел не могла понять, в сознании он или нет. Она начала искать губами его губы и с облегчением почувствовала, как Дэвид зашевелился. Наконец Лорел запечатала губами его рот и осторожно выдохнула. Дэвид ненадолго задержал дыхание и выдохнул в нее. Лорел отстранилась и начала выпутываться из веревок.

В ледяной воде медлить было нельзя. Первым делом нужно было перенести руки вперед, иначе все пропало: не факт, что без рук она смогла бы еще раз подобраться к Дэвиду и дать ему воздуха. Лорел наклонилась вперед и попробовала продеть ноги в петлю из рук, но спина так сильно не гнулась. Испугавшись, что Дэвид больше не выдержит, Лорел дернула сильнее и содрала веревкой кожу на запястьях. Спина нестерпимо болела, однако Лорел не оставляла попыток сдвинуть руки хоть на дюйм.

Хотя все тело ныло, Лорел наконец смогла освободить ноги и тут же стала искать Дэвида. Она накинула петлю из рук ему на шею и прижалась губами к его рту. Пока Лорел думала, что предпринять, они немного подышали. Сделав большой выдох, она потянула за веревку, соединявшую ее с камнем, и опустилась на дно, нащупывая онемевшими пальцами что-нибудь острое.

Однако течение было слишком стремительное: любой острый предмет быстро стал бы здесь гладким и скользким. Лорел поднялась к Дэвиду и дала ему подышать, затем вновь опустилась на дно – на сей раз по его веревке – и начала отвязывать камень.

Через несколько секунд Лорел опять поднялась к Дэвиду. Он тоже пытался перекинуть руки вперед, но ему не хватало гибкости. Вдохнув побольше воздуха у Лорел, он повторил попытку – бесполезно. Она скрипнула зубами: придется все делать самой!

Вернувшись на дно, Лорел опять принялась за узел. Три вдоха-выдоха спустя он наконец развязался, хотя веревка по-прежнему оставалась под огромным камнем. Лорел начала его толкать. Ноги соскальзывали, и она скинула одну шлепку, которая чудом не упала с нее в полете. Пальцами ног Лорел поискала на камне какую-нибудь неровность или трещину, чтобы удобнее было толкать, и надавила изо всех сил. Камень немного сдвинулся и вдруг соскочил полностью – течение подхватило Лорел и повлекло за собой, но веревка не дала ей уплыть далеко.

Мимо пронесся белый силуэт; Дэвид при всем желании не смог бы совладать с течением и оказался вне досягаемости Лорел прежде, чем она успела его поймать. Уже через секунду она потеряла его из виду – за ним тянулся лишь крошечный след из пузырьков.

Дэвид исчез, и Лорел почувствовала себя идиоткой. Что же она натворила?! Вглядываясь в темноту, она могла думать лишь об одном: давно ли Дэвид сделал последний вдох.

Лорел начала охватывать паника, и она постаралась ее отогнать. Дышать было нечем, но это заботило ее куда меньше, чем остальное: ноги болели от толкания камня, запястья саднили от веревок, которые все еще вгрызались в кожу, пока сама Лорел беспомощно болталась в стремительно бегущей воде.

Она закрыла глаза и подумала о родителях, пытаясь восстановить некое подобие спокойствия. Она не позволит матери потерять всю семью.

Осторожно переставляя руки, Лорел медленно спустилась по веревке к камню. Она смогла освободить Дэвида, сможет и себя – другого шанса все равно не представится. Пальцы в холодной воде совсем онемели. К тому же, в отличие от своего напарника, Исполосованный поработал на славу. Узлы развязывались медленно, а когда все же ослабли, грудь буквально разрывало от нехватки воздуха – таких мук Лорел никогда не испытывала.

А самое трудное было еще впереди.

Лорел нашла точку опоры и толкнула камень, надеясь, что он сдвинется сразу.

Он не пошевелился.

Лорел мысленно выругалась и почувствовала, как даже в воде на глаза наворачиваются слезы. Несколько драгоценных секунд она расталкивала камни поменьше, которые лежали перед ее булыжником и мешали ему сдвинуться с места. Затем, вложив в ноги всю оставшуюся силу, Лорел вновь толкнула камень. Когда темнота уже начала застилать ей глаза, он наконец соскользнул. Лорел надавила еще раз, выдохнув последний воздух, и сдвинула камень еще на дюйм. Еще, еще, осталось совсем немного…

Внезапно ее потащило вперед, словно тряпичную куклу; она перестала понимать, где низ, а где верх, и отчаянно замолотила ногами. Большой палец с чудовищной силой ударился о камень. Лорел согнула колени и, собрав остатки воли, оттолкнулась от дна. В последний миг, когда терпеть уже не было сил, ее голова пробила поверхность воды, и Лорел судорожно глотнула воздух.

Течение тащило ее дальше, и хотя она старалась двигаться в сторону берега, силы иссякли. Река затягивала вниз, руки и ноги бились о камни…

Вдруг ей на голову накинули какую-то тяжелую петлю, и Лорел взвизгнула, подумав, что ее нашли бандиты: теперь-то они точно доведут дело до конца! Но петля сдвинулась с шеи на талию и потащила из реки, прочь от острых камней.

– Поймал, – сквозь рев воды донесся голос Дэвида. Он шел по мелководью к берегу, неся Лорел в петле связанных рук. Затем опустил ее на заросшую камышом землю и рухнул сам.

Они лежали, жадно глотая воздух и стуча зубами.

– Слава богу, – выдохнул Дэвид, и петля вокруг ее талии ослабла.
Глава XX

Прошло несколько минут, прежде чем они смогли пошевелиться. Развязывая Лорел руки, Дэвид дрожал всем телом.

– Я думал, все, больше не увидимся. Тебя не было почти пятнадцать минут после того, как я перенес руки вперед и посмотрел на часы.

Пятнадцать минут! Лорел обрадовалась, что сначала освободила Дэвида. Он бы не протянул и пяти.

– Как ты выбрался на берег?

Дэвид криво усмехнулся.

– Проявил нечеловеческое упрямство. Без конца молотил ногами и делал вдохи, когда удавалось, пока не доплыл до отмели. – Он наклонился к Лорел, коснувшись плечом ее плеча. – Я понятия не имел, где ты. Река такая темная… я даже не смог найти то место, куда нас швырнули. Просто ходил туда-сюда по берегу и высматривал тебя.

– А если бы вернулись те уроды? – с упреком спросила Лорел.

– Я понимал, чем рискую, – тихо ответил Дэвид. Все его тело сотрясал мощный озноб, и Лорел медленно поднялась на ноги.

– Тебя надо согреть, – сказала она. – Ты мог переохладиться в ледяной воде.

– А ты? Ты ведь пробыла под водой гораздо дольше.

Лорел покачала головой.

– Я не теплокровная, забыл? Давай найдем что-нибудь острое и перережем твою веревку. – Она нагнулась и стала щупать землю.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:21 | Сообщение # 43
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– Нет, лучше вернемся в машину. Там есть нож, быстрее выйдет.

Они устало брели вдоль берега, пока не вышли к знакомым местам.

– Смотри, – сказала Лорел. На берегу мирно лежала ее шлепка, волны лизали белый носок. – Наверное, упала, когда меня схватили.

Дэвид воззрился на шлепку.

– Как им это удалось, Лорел? Он поднял меня одной рукой!

– Меня тоже, – кивнула она, но о том, что камни были еще тяжелее, умолчала. – Машина где-то там. – Скорей бы убраться подальше от реки!

– Она тебе нужна? – Дэвид подобрал шлепку.

От вида белой тапочки Лорел скрутило живот.

– Нет, выбрасывай.

Луны не было, поэтому они шли очень медленно. Два раза им приходилось возвращаться, но уже через полчаса Дэвид встал на колени рядом с машиной и принялся искать запасной ключ в нише для колеса.

– Я говорил маме, что это глупо, – стуча зубами, пробормотал он, – а она повторяла, что однажды я еще скажу ей «спасибо». – Дрожащими руками юноша наконец достал блестящий ключ и вставил его в замок багажника: оба облегченно выдохнули, когда раздался щелчок и крышка поднялась. – Вернусь – куплю ей цветы, – пообещал Дэвид. – И конфеты.

Он неловко открыл дорожную аптечку и вытащил оттуда перочинный ножик. Потребовалось несколько минут, чтобы перерезать толстую веревку; камнем они пилили бы ее куда дольше. Дэвид завел машину и на полную мощность включил печку. Они с Лорел подставили руки потокам теплого воздуха, пытаясь согреться и немного просушить одежду.

– Сними футболку и надень мою куртку, – сказала Лорел. – Она тебе маловата, но хоть сухая.

Дэвид покачал головой.

– Тебе она нужнее.

– Мое тело приспосабливается к любой окружающей температуре – так было всегда. А вот тебя надо согреть.

Дэвида передернуло: рыцарские идеалы боролись в нем с отчаянным желанием согреться.

Лорел закатила глаза и взяла с заднего сиденья куртку.

– Надевай, – велела она.

Он помедлил, но вскоре стянул с себя мокрую футболку и надел сухое.

– Машину вести сможешь?

Дэвид хлюпнул носом.

– Уж до полицейского участка довезу. Этого хватит?

Лорел положила ладонь на его руку.

– Нам нельзя в полицию.

– Почему? Нас только что пытались убить! Для чего еще нужны копы?

– Копы здесь не помогут, Дэвид. Забыл, как легко нас швырнули в реку? Что, по-твоему, они сделают с двумя-тремя полицейскими?

Дэвид молча уставился на спидометр.

– Они не люди, понимаешь? Любой человек, который попытается их остановить, пострадает.

– И что прикажешь делать? – резко спросил Дэвид. – Плюнуть на все и вернуться домой с поджатыми хвостами?

– Нет, – тихо ответила Лорел. – Мы поедем к Тамани.

Слезы радости покатились по ее щекам, когда она вошла в лес и почувствовала знакомое умиротворение. Она убрала с лица спутанные волосы и шагая по темной тропинке, попыталась расчесать их пальцами – конечно, ничего не вышло.

– Тамани! – В ночи ее голос прозвучал неестественно громко. – Тамани, помоги мне.

Он подошел так бесшумно, что даже напугал.

– Полагаю, юноша в машине – Дэвид?

Лорел замерла и впилась глазами в Тамани. Он был не в доспехах, а в черной рубахе с длинными рукавами и облегающих штанах, которые почти сливались с темнотой ночи. Вокруг стоял такой мрак, что Лорел едва различила контуры его безупречно красивого лица. Ей захотелось упасть к нему в объятия, однако она сдержала этот порыв.

– Да, Дэвид.

Взгляд у Тамани был мягкий, но пытливый.

– Зачем ты его привела?

– У меня не было выхода.

Тамани поднял бровь.

– Ладно хоть оставила его в машине.

– Иначе я сюда не добралась бы.

Он вздохнул и оглянулся на машину.

– Должен признать… я очень рад, что ты приехала. Но в лесу сегодня полно фей. Не лучшее время для встреч.

– Почему?

– Последнее время враг стал действовать решительнее. Мы не знаем, в чем дело. Больше я ничего не могу тебе сказать. – Тамани опять обернулся. – Пойдем дальше.

Он взял ее за руку и повел по тропе. Лорел наступила на ветку, и острая боль пронзила ее расцарапанную ногу.

– Подожди, пожалуйста! – В ее голосе прозвучала отчаянная мольба; впрочем, сегодня Лорел было не до стыда. Из глаз брызнули слезы.

Тамани обернулся.

– Что такое?

Заплакав, Лорел уже не смогла остановиться. На нее накатил весь ужас минувшего вечера – такой же реальный и ощутимый, как бурные воды Четко.

В следующий миг Тамани обвил ее руками и прижал к свой груди, теплой несмотря на ночную прохладу. Гладя ее по спине, он наткнулся на порез от разбитого стекла. С губ Лорел сорвался стон.

– Что случилось? - прошептал Тамани ей на ухо.

Лорел вцепилась ему в футболку, чтобы удержаться на ногах. Тамани нагнулся, подхватил ее на руки и бережно прижал к себе. Лорел закрыла глаза, зачарованная его мерной бесшумной поступью. Несколько минут он шел по тропинке, а потом опустил ее на мягкую траву.

Вспыхнула искра, и Тамани зажег шар, похожий на медный мяч для софтбола, – из сотни крошечных отверстий заструился мерцающий свет. Тамани снял рюкзак и встал на колени рядом с Лорел. Не говоря ни слова, он приподнял ее подбородок и со всех сторон рассмотрел лицо, потом руки и ноги. Над каждой царапиной и ссадиной Тамани что-то тихо шептал. Затем он бережно положил ее ноги себе на колени и стал втирать в них теплую мазь – Лорел почувствовала знакомые ароматы лаванды и иланг-иланга. Несколько секунд ступни горели, затем остыли, и саднящая боль утихла.

– Еще раны есть?

– На спине. – Лорел повернулась и подняла футболку.

Тамани тихо присвистнул.

– Вот это да. Придется перевязать.

– Будет больно? – медленно проговорила Лорел, купаясь в ласковом тепле медного шара.

– Нет, но несколько дней двигайся осторожно, пока не заживет.

Она кивнула и прижалась щекой к его руке.

– Как ты поранилась, Лорел? – спросил он, трогая мягкими пальцами глубокий порез. – Феи обычно ловкие.

Еле ворочая языком, она проронила:

– Нас с Дэвидом пытались убить.

– Кто?



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:21 | Сообщение # 44
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Хотя Тамани говорил тихо, Лорел почувствовала настороженность в его голосе.

– Не знаю. Какие-то уроды, нелюди. Те, кто уговаривал маму продать землю.

– Уроды?

Лорел кивнула. Она закрыла глаза и, превозмогая усталость, рассказала ему про отца и Иеремию Барнса.

– Яд? – переспросил Тамани, когда веки Лорел налились свинцом, а его голос стал звучать будто бы издалека.

– Сделку заключат завтра, – выдохнула Лорел, усилием воли заставив себя передать самую важную новость. Кожа слегка горела, словно под полуденным солнцем.

Несколько секунд спустя Лорел почувствовала на себе теплые руки и приникла к ним. Тамани зашептал ей на ухо:

– А теперь спи. Я не дам тебя в обиду.

– М-м-меня ждет Дэвид…

– Не волнуйся, – успокоил ее Тамани. – Он тоже спит. О нем позаботится Шар. Вам обоим нужно отдохнуть.

Лорел смогла только кивнуть и свернулась клубком у него на груди. Вскоре тревожные мысли ее покинули и она уснула.

Кто-то нежно погладил Лорел по волосам. Она медленно перевернулась на спину и увидела Тамани.

– Доброе утро, – с ласковой улыбкой сказал он, садясь рядом.

– Разве сейчас утро?

Тамани рассмеялся.

– Очень раннее.

– Ты спал?

Он покачал головой.

– Мне не до сна.

– Но…

– Все хорошо. Бывало и хуже. – Улыбка исчезла с его лица; Тамани стиснул зубы. – Нам пора идти.

– Куда?

– Надо остановить троллей, пока они не убили твоего отца.

– Троллей? – Она потрясла головой и решила, что ослышалась. Чересчур быстро встала, вот и все. – Ты сумеешь помочь папе?

– Не знаю, – ответил Тамани, – но если мы не помешаем троллям, это уже не будет иметь значения. – Он склонил голову набок. – Выходи, Шар. Ты ведь слушаешь.

Молодой человек вышел из-за дерева – ствол был такой тонкий, что спрятаться за ним было невозможно. У незнакомца была такая же уверенная поступь и зеленые глаза, как у Тамани; корни тоже зеленые, но сами волосы, убранные в хвост, почти белые. Он был столь же неописуемо красив, однако черты лица казались грубее и угловатее мягких черт Тамани.

– Лорел, это Шар. Шар, это Лорел, – представил их Тамани, не глядя на своего друга.

Лорел удивленно распахнула глаза; Шар только кивнул и скрестил руки на груди, внимательно прислушиваясь.

– Как мы сразу не догадались, что землю хотят купить тролли? Судя по твоему описанию, это наверняка они. Надо их остановить, пока твоя мама не подписала бумаги.

– Тролли? Настоящие тролли? Ты серьезно? Зачем… троллям… покупать землю? Потому что здесь живете вы?

Тамани покосился на Шара и ответил:

– Нет. Потому что здесь врата.

– Врата?

– Тамани, придержи язык! - рявкнул Шар.

Тамани обернулся.

– Зачем? Уж кто-кто, а она имеет право знать!

– Здесь не ты решаешь. Ты стал принимать все слишком близко к сердцу.

– Всегда принимал, – с горечью ответил Тамани.

– Нельзя отступать от плана.

– Я не отступал от него двенадцать лет, Шар. Но тролли вот-вот заполучат эту землю и разрушат все, что далось нам таким трудом, и это тоже не входило в наш план. – Он зло посмотрел на друга. – Многое изменилось, и Лорел должна знать, что стоит на кону.

– Королева не обрадуется.

– Большую часть своего правления королева только и пытается сделать меня несчастным. Разнообразие ей не повредит.

– Я доверяю тебе, Тамани, но этого утаить не смогу.

Несколько секунд два фея буравили друг друга взглядом.

– Что ж, пусть так, – наконец проронил Тамани и повернулся к Лорел. – Я тебе говорил, что охраняю нечто особенное. Это не вещь, ее нельзя взять и переместить – вот почему земля имеет для нас такое значение. Это врата нашего королевства. Врата Авалона.

– Авалона?! – охнула Лорел. Тамани кивнул.

– В мире существует четыре подобных портала. Сотни лет назад они были открыты, хотя держались под секретом и охранялись теми, кто о них знал. Увы, знали слишком многие. С самого начала времен Авалон пытались захватить тролли. Дело в том, что там в избытке не только красоты природы. Золотом и бриллиантами в Авалоне никого не удивишь, они повсюду, как ветки и камни. Для нас это просто украшения. – Тамани улыбнулся. – Нам нравится все блестящее, знаешь ли.

Лорел прыснула, вспомнив, как год назад повесила у себя в комнате гирлянду из стеклянных призм.

– Я думала, это дело личного вкуса.

– Не знаю ни одной феи, которой не нравились бы драгоценности, – с улыбкой сказал Тамани. – А вот тролли испокон веков прокладывали себе путь в человеческий мир с помощью денег. Многие из них посвящали поиску сокровищ всю жизнь и, конечно, не могли пройти мимо такой золотой жилы, как Авалон. Войны и сражения шли веками: тролли не оставляли попыток захватить и разграбить наш дом, а феи отчаянно его защищали. Но с приходом короля Артура все изменилось.

– Короля Артура?! Того самого? Ты шутишь!

– Нисколько. Хотя ваши легенды и тут далеки от истины. Знаешь, если надо сохранить тайну, расскажи ее людям – за сотни лет они так ее исковеркают, что никто не сможет отделить правду от вымысла.

– Я бы обиделась, если б не знала, что ты прав.

Тамани пожал плечами.

– И что же сделал король Артур?

– Ну, в основном сделал Мерлин. Артур, Мерлин и Оберон…

– Оберон?! Шекспировский?

– Шекспир был далеко не первым, кто его увековечил. Да, тот самый король Оберон. Вместе с Артуром и Мерлином он создал меч, наделенный такой мощной волшебной силой, что его обладатель одержал бы верх в любой битве.

– Экскалибур… – зачарованно проронила Лорел.

– Верно. Оберон, Артур и Мерлин собрали невиданную армию и повели ее на троллей, чтобы навсегда изгнать их из Авалона. Феи, король Артур и его рыцари, Мерлин с тремя возлюбленными и сам Оберон. Тролли были обречены. Король сотворил врата, чтобы не пустить их обратно, но магия была чересчур мощная даже для Зимнего фея. Ради создания врат, которые я охраняю, величайший король нашего народа отдал свою жизнь.

– Невероятно… – сказала Лорел.

– Это твоя история. Твое наследие.

Шар недовольно хмыкнул, но Тамани не обратил на него внимания.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:21 | Сообщение # 45
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– Вот почему нам так важно, чтобы тролли не завладели этими землями. Сами порталы уничтожить нельзя, но врата можно. И если это случится, Авалон будет открыт. Королевство опять погрязнет в войнах и разрушениях. У нас хранятся записи об ужасной мести, которую тролли обрушили на Камелот, и можно только догадываться, какая судьба ждет Авалон, сумей они туда проникнуть.

– Но почему сейчас? Мама давно хотела продать землю. Они могли выкупить ее много лет назад.

Тамани покачал головой.

– Не знаю. Честно говоря, мне даже страшно об этом думать. Тролли не любят проигрывать. Они делают шаг только в том случае, если полностью уверены в победе. Может, они собрали большую армию… Может… – Он вздохнул. – Понятия не имею. У них, безусловно, есть какая-то тайна, дающая им серьезное преимущество. Пока мы не узнаем, что это, победу нам не одержать. – Тамани умолк. – Мы и не думали, что им известно местонахождение врат.

– Почему? Разве они не пытались найти врата с момента их создания?

– Скажем так: очень немногим троллям удалось сбежать из Авалона. Конечно, мы догадывались, что уцелевшие знали примерное расположение врат – и могли передать эти сведения потомкам, – но до сих пор троллям не удавалось установить точное место.

– И что случится, если они его найдут?

– Мы их убьем – для того и существует наша стража. Но это не худшее, что может произойти. Если тролли выкупят землю, то смогут прислать сюда целую армию людей – на строительство какого-нибудь несуществующего здания, – и они все снесут, прежде чем мы успеем без лишнего шума их убить. Врата очень крепкие, однако неуязвимыми их не назовешь. Пара бульдозеров и взрывчатка наверняка с ними справятся, а если и нет, о вратах узнают все желающие.

– Ты сказал, тролли отравили моего папу… – прошептала Лорел.

Тамани долго смотрел на нее, злобно сверкая глазами.

– Не сомневаюсь, что это их рук дело! И я уверен, что яд…

Шар откашлялся и сказал Лорел:

– Тамани любит поговорить, но согласись, времени у нас мало.

Тамани поджал губы и взглянул на небо.

– Ты прав, я разболтался. Пора идти. Надо поймать их на рассвете.

– Зачем?

– Тролли – ночные создания; когда солнце встает, они ложатся спать. На рассвете они будут уставшими и слабыми.

Лорел кивнула. Потянувшись еще разок, она осторожно встала и прислушалась к своему телу. Как ни странно, ноги почти не болели. Никакой усталости она не чувствовала – только бодрость и жизненную силу.

– Как ты это сделал? – спросила Лорел.

Тамани улыбнулся и показал ей лампу.

– Ты же сама хотела увидеть волшебство.

Лорел уставилась на медный шар.

– Как он действует?

– Вырабатывает искусственный солнечный свет, и твое тело регенерируется, как на настоящем солнце. Злоупотреблять им нельзя, иначе организм скоро поймет разницу, но для непредвиденных случаев самое то. Держи, – Тамани запустил руку в сумку, – пригодится.

Он протянул ей мягкие кожаные мокасины, очень похожие на его собственные.

Пока Лорел завязывала шнурки, Шар шагнул вперед и положил руку на плечо друга.

– Удачи вам. Я уже вызвал подкрепление; они прибудут в течение часа.

– Надеюсь, помощь нам не понадобится, – ответил Тамани.

– Если это действительно тролли и им известно то, о чем ты говорил, наша роща вскоре станет домом для многих, очень многих стражей.

– Давно пора, учитывая последние события, – язвительно подметил Тамани.

– Тебе точно не нужна подмога?

– Обойдемся без толпы. – Тамани широко улыбнулся. – Тем более их всего четверо, один - низший тролль. Ты просто завидуешь, что не идешь с нами.

– Разве что совсем чуть-чуть… Я серьезно, Там, один из них высший. Нельзя их недооценивать. Я не хочу потом собирать твою размозженную мякоть.

– Не придется, обещаю.

Шар немного помолчал, затем поднял голову и кивнул.

– Да хранит тебя Геката.

– И тебя, – тихо ответил Тамани, отворачиваясь.

Они быстро пошли по тропинке. После ночного купания в реке Лорел была разбита, как никогда, а теперь чувствовала себя на удивление бодро. Оттого что Тамани держал ее за руку, ей и вовсе хотелось бежать вприпрыжку.

Посмотрев на его угрюмое лицо, она себя сдержала.

Через несколько минут впереди показалась машина Дэвида.

– Готов? – спросила Лорел.

– Уничтожить горстку троллей? Да. Познакомиться с Дэвидом? Точно нет.
Глава XXI

К чести Дэвида, надо сказать, что он прекрасно выдержал встречу с Тамани – особенно если учитывать, что его разбудил незнакомец. На рассказ о троллях Дэвид отреагировал довольно спокойно, и Лорел невольно подумала, уж не решил ли он, что ему это снится. Впрочем, вести машину он не отказался.

Тамани сел на заднее сиденье и оставил дверцу открытой, взглядом приглашая Лорел к себе. Она взглянула на Дэвида – помятого, грязного после заплыва и с синяком на щеке (ее рук дело), – виновато улыбнулась Тамани, закрыла заднюю дверь и скользнула на пассажирское сиденье. Тамани, однако, не смирился с потерей: когда они выехали на шоссе, он просунул руку за спинку и взял Лорел за плечо.

Если Дэвид и заметил это, то виду не подал.

Лорел посмотрела на часы. Было почти четыре утра. Она вздохнула.

– Мама, наверное, в ужасе. А твоя?

– Надеюсь, нет, – ответил Дэвид. – Я предупредил, что могу остаться у тебя с ночевкой, и она разрешила пропустить завтрашние уроки. Позже я ей позвоню и скажу, что я с тобой.

– Если б она знала… – Лорел не договорила.

– Какой у нас план? – сменил тему Дэвид.

– Ты отвозишь меня к логову, – ответил Тамани, – я разбираюсь с троллями, потом ты привозишь меня обратно. Все просто.

– Расскажи про этих троллей. В жизни не видел таких жутких тварей!

– Надеюсь, и не увидишь.

Дэвид вздрогнул.

– Я тоже. Когда нас привели к реке, этот… тролль поднял меня, как пушинку. А я не такой уж дохлик.

– Твоя правда, ты выше меня. – Тамани покосился на Лорел и решил оставить снисходительный тон. – Тролли – это… ну, вроде глюка эволюции. Они животные, как и ты, Дэвид, и даже приматы, но не вполне люди. Сильнее, как ты уже заметил, и быстрее исцеляются. Как будто эволюция хотела создать сверхчеловека, но оплошала.

– Почему оплошала? Из-за их уродства?



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Крылья (Эприлинн Пайк цикл "Лорел")
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: