[ ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Крылья (Эприлинн Пайк цикл "Лорел")
Крылья
Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:01 | Сообщение # 1
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра


Серия: Лорел
Автор: Эприлинн Пайк
Название: Крылья
Год: 2010
Язык: Русский

Романтическая история о любви пятнадцатилетней феи (впрочем, сама Лорел Сьюэлл, обыкновенная американская школьница, юная героиня книги, узнает об этой своей сущности не сразу) и о ее борьбе с потусторонними силами, пытающимися проникнуть сквозь магические врата и завоевать Авалон, вызвала настоящую бурю в литературном мире. Кто она, эта Эприлинн Пайк, незнакомый публике автор, чью дебютную книгу представила сама Стефани Майер, культовый автор "Сумерек" и других не менее сенсационных романов? Почему книгу незамедлительно купила для экранизации компания Уолта Диснея в лице продюсеров фильма "Сумерки", снятого опять же по роману все той же Стефани Майер? На все эти вопросы со временем найдутся ответы, но в одном можно быть уверенными уже сегодня: "Крыльям", первой книге задуманной трилогии, изначально была уготована судьба стать мировым бестселлером и занять достойное место в рейтингах читательской популярности.




Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:21 | Сообщение # 46
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– Уродство – лишь побочный эффект. Главная беда троллей в симметрии.

– То есть? – не поняла Лорел.

– Им ее не хватает. Феи тоже отличаются от людей симметрией. Люди практически симметричны – насколько это возможно с такими неупорядоченными клетками. У вас два глаза, две руки, две ноги, все примерно одинаковых размеров. Даже странно.

– Почему? – обиженно спросил Дэвид.

– У вас очень неровные клетки. Если ты и впрямь так умен, как говорит Лорел, ты не станешь это отрицать. – В голосе Тамани слышались едкие нотки, но Дэвид был польщен. – Мы с Лорел, – он погладил ее шею, – идеально симметричны. Если согнуть нас пополам, половинки будут в точности одинаковые. Вот почему Лорел похожа на супермодель. Дело в симметрии.

– А у троллей все наоборот? – спросила Лорел, стараясь увести разговор от обсуждения своей персоны.

Тамани кивнул.

– Помнишь, ты рассказывала, что одно веко у Барнса опущено, а нос не посередине лица? Это физическая асимметрия. Просто у него она не так ярко выражена. Обычно тролли выглядят куда хуже, я видел таких уродливых детенышей, что от них отказывались родные матери – тоже не красотки, между прочим. Ноги росли у них из головы, шеи были свернуты. Кошмарное зрелище. Когда-то феи пытались приютить несчастных, вылечить, но если эволюция ставит на тебе крест, смерть неизбежна. И дело не только в физическом уродстве. Чем ты глупее – чем безжалостней обошлась с тобой эволюция, – тем меньше в твоем теле симметрии.

– Почему же тролли не вымерли? – спросил Дэвид.

– Увы, у них рождаются не только калеки. Тролли, подобные Барнсу, живут в человеческом мире вполне благополучно. Некоторым даже удается обрести над людьми власть. Мы не знаем, сколько их; они могут быть всюду.

– И как отличить их от людей?

– В том-то и беда – это трудно, а подчас невозможно. Впрочем, не для стражей: на троллей не действует наша магия. Это выдает их с головой.

– Вообще не действует? – уточнила Лорел.

– Весенняя магия им нипочем. Жаль, конечно, – это здорово упростило бы мне жизнь. Есть и другие приметы, но их можно скрыть.

– Какие, например?

– Изначально тролли жили в подземельях, потому что солнечный свет губителен для их кожи. Современные солнцезащитные кремы – большое подспорье для троллей, и все равно кожа у них редко бывает здоровой.

Лорел скривилась, вспомнив растрескавшуюся кожу на шее Бесс.

– Глаза у троллей часто бывают разного цвета, но контактные линзы помогают скрыть и это отличие. Единственный способ вычислить тролля – увидеть его редкую силу или застать его за поеданием сырого мяса.

– Барнсу понравилась кровь на моей руке… – вспомнила Лорел.

– У тебя нет крови.

– Это была кровь Дэвида, не моя.

– На твоей руке?

Лорел кивнула.

– Он порезался стеклом, когда его втащили в комнату. Точно так же я поранила спину.

– И много было крови? – спросил Тамани.

– Барнс перемазал всю ладонь, когда схватил меня за руку.

Тамани хихикнул.

– Теперь понятно, почему он бросил тебя в реку. Ни один уважающий себя тролль не будет пытаться утопить фею. Он не понял, кто ты.

– А как он мог понять?

Тамани вздохнул.

– Увы, тролли запросто отличают фею от человека. Их острое обоняние настроено на поиск крови, а у фей ее нет. Пока ты не цветешь, тролль вообще тебя не учует. А человек без запаха сразу их настораживает.

– Выходит, Барнса сбила с толку кровь Дэвида?

– Другого логического объяснения я не вижу.

– А почему он не узнал меня в больнице?

– Там все пропитано запахом крови, его не перебьешь даже хлоркой. Он бы и десяти фей в больнице не заметил.

– А в тот вечер у тебя дома от меня за милю несло костром! – вспомнил Дэвид.

– Он был у тебя дома?! – Рука Тамани на плече Лорел слегка напряглась. – Ты не говорила.

– Да, уже давно. Я ведь не знала, кто он.

Тамани стиснул ее плечо еще крепче.

– Тебе очень, очень повезло. Если бы он догадался, тебя бы уже не было в живых.

Голова у Лорел пошла кругом, и она положила ее на подголовник, оказавшись вплотную к Тамани. Впрочем, свою оплошность она не исправила.

Они подъехали к Брукингсу, и Тамани стал расспрашивать Лорел о планировке дома.

– Да мне проще пойти с тобой! – не выдержала она, описав дом всеми возможными способами (рассказала она немного: ночь-то выдалась темная).

– Ни в коем случае. Я не могу рисковать твоей жизнью. Ты для нас слишком важна.

– Не так уж и важна, – буркнула Лорел, немного съехав с сиденья.

– Ты должна унаследовать землю. Это очень важно.

– Я могла бы… ну, не знаю, подстраховать тебя.

– Я не нуждаюсь в твоей помощи.

– Почему? – вспылила Лорел. – Потому что я не специально обученный страж?

– Это слишком опасно! – резко осадил ее Тамани и откинулся на спинку. – Я не хочу вновь тебя потерять, – прошептал он.

Лорел повернулась к нему. Его лицо было едва различимо в утренних сумерках.

– А если я не буду высовываться? Вдруг с тобой что-то случится – мы ведь должны знать!

Тамани и бровью не повел.

– Обещаю, я не полезу в драку!

Он обдумал ее слова.

– Если я не разрешу, ты все равно пойдешь за мной?

– Конечно.

Тамани вздохнул и закатил глаза.

– Послушай. – Он подался вперед, почти коснувшись носом ее лица, и заговорил тихо, но с большим чувством. Лорел пожалела, что вообще подняла эту тему. – Если со мной случится беда, ты меня бросишь. Ясно? Поедешь прямо к Шару и расскажешь, что произошло. Обещай.

Лорел покачала головой.

– Не брошу.

– Дай мне слово, Лорел.

– Не дам! А если и дам, не сдержу! Как ты сказал Шару, волноваться не о чем.

– Не заговаривай мне зубы. Дай слово. Лорел закусила нижнюю губу, соображая, как выкрутиться.

– Ладно… – протянула она.

– Тогда можешь пойти.

– А я? – спросил Дэвид.

– Тебе нельзя.

– Почему? – Дэвид вцепился в руль. – От меня больше пользы, чем от Лорел… без обид, – с улыбкой добавил он.

– Ну, можешь пойти, конечно, – криво усмехнулся Тамани, – если хочешь быть приманкой.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:21 | Сообщение # 47
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– Тамани! – одернула его Лорел.

– Говорю как есть. Мало того что он человек, так у него еще открытые раны. Барнс учует его за сто футов, если не раньше. Либо Дэвид будет приманкой, либо останется в машине. – Тамани пихнул его в плечо. Со стороны могло показаться, что это дружеский жест, но Лорел-то все поняла. – Нет уж, друг. Лучше жди нас за рулем.

Дэвид не стал спорить: быть приманкой ему вовсе не хотелось.

Они свернули с шоссе 101 на Алдер-стрит – небо только-только начало розоветь. Когда Дэвид поехал по Мейпл-стрит (той же дорогой, что и вчера), Лорел занервничала. И куда подевалась ее прежняя самонадеянность? Вчера она была уверена в своей правоте и хотела найти ответы.

Теперь Лорел знала, что ждет впереди, и ее решимость таяла с каждой секундой…

– Тамани, как растение может одолеть суперсильного тролля? – запоздало спросила она.

На сей раз Тамани не улыбнулся. Лицо у него было каменное, глаза закрыты капюшоном.

– Хитростью, – тихо ответил он. – Хитростью и ловкостью. Других преимуществ у меня нет.

Его ответ Лорел совсем не понравился.
Глава XXII

«Хонда цивик» Дэвида медленно въехала в темный переулок.

– Вон тот дом, в самом конце, – сказала Лорел, показывая пальцем.

– Тормози здесь, – распорядился Тамани.

Дэвид остановил машину на обочине, и все трое посмотрели на зловещий дом. В свете раннего утра стало видно, что когда-то он был выкрашен серой краской. Лорел пригляделась к резным карнизам и роскошным оконным рамам, представляя, каким красивым был этот дом сто лет назад. Интересно, давно он принадлежит троллям? Они его купили или попросту вырезали жившую здесь семью? Лорел вздрогнула. Последнее казалось ей более вероятным.

Тамани достал из сумки ремень с маленькими кармашками, а Лорел дал кожаную перевязь с кинжалом.

– На всякий случай.

Кинжал был тяжелый, и несколько секунд Лорел просто его разглядывала.

– Этим надо подвязаться, – объяснил Тамани.

Она бросила на него сердитый взгляд, но сделала, как он велел.

– Готова? – Тамани был очень серьезен.

Пряди волос, свисавшие со лба, отбрасывали на его лицо длинные тени, похожие на боевую раскраску под глазами. Он сосредоточенно нахмурил брови, и между ними пролегла глубокая складка, испортившая безупречное личико задумавшейся фотомодели.

– Готова, – прошептала Лорел.

Тамани вышел из машины и очень тихо прикрыл дверь. Лорел отстегнула ремень и почувствовала на плече руку Дэвида.

– Не ходи! – с жаром прошептал Дэвид.

Она сдавила его ладонь.

– Я должна. Не могу оставить Тамани одного.

Стиснув зубы, Дэвид угрюмо кивнул.

– Возвращайся.

Лорел не смогла вымолвить ни слова и только кивнула, открывая дверь. В салон заглянул Тамани.

– Примерно через десять минут подъедешь ближе, – сказал он Дэвиду. – Будь настороже. Если кто-нибудь бросится к машине и попытается на тебя напасть, сразу уезжай – раз они добрались до тебя, мы уже погибли. Поедешь к Шару и все ему расскажешь.

Эта часть плана совсем не понравилась Лорел.

Тамани помедлил.

– Извини, что не могу дать тебе более ответственное задание, – с искренним сожалением сказал он. – Я бы рад.

Он закрыл дверь, взял Лорел за руку и, не обернувшись, пошел к дому.

Лорел напоследок оглянулась и долго смотрела на Дэвида.

Они обошли дом тем же путем, что и вчера. Шагая по своим следам и приближаясь к тварям, которые чуть ее не убили, Лорел умирала от страха. «Кто же по своей воле идет на смерть?» – думала она, качая головой, но глаз с Тамани не сводила. Он шел уверенно, даже когда крался по стенке, и это немного ее воодушевило. «Я здесь ради него» – мысленно твердила Лорел, пока эти слова не показались ей разумными.

Подойдя к разбитому окну, Тамани выбросил руку назад и прижал Лорел к ветхой стене. Он заглянул в дыру, которую тролли даже не потрудились забить досками, достал из кармана на поясе коричневую соломинку. Что-то в нее сунув, Тамани встал на одно колено и отделился от стены, на миг представ перед теми, кто мог быть в комнате. Затем он дунул в соломинку: в воздухе что-то просвистело.

В ту же секунду Тамани упал на живот и пополз под рассохшимся подоконником дальше, к задней стене дома. Лорел последовала его примеру.

– Что ты сделал? – шепнула она.

Тамани только поднес палец к губам. Через несколько секунд Лорел услышала чьи-то негромкие голоса. Тамани остановился и осторожно выглянул из-за угла. Посмотрев на старую решетку для вьющихся растений, он хитро улыбнулся.

– Жди.

Лорел хотела возразить, но, увидев трещины на ветхой решетке, подумала, что ее вес будет явно лишним. Тамани бесшумно вскарабкался наверх – она никогда бы не подумала, что такой фокус пройдет с шаткой деревянной сеткой. Фей скорее походил на проворную обезьяну, чем на человека.

Лорел подкралась к углу дома и выглянула. Исполосованный и его приятель валялись на грязном диване, который стоял на таком же грязном крыльце. Они разговаривали очень тихо и неразборчиво; учитывая их вчерашнюю беседу в машине, это было даже к лучшему.

Исполосованный зевал, да и второй тролль явно клевал носом. Сверху донесся едва слышный топоток – Тамани пробирался по крыше, – но тролли так устали, что и ухом не повели.

Лорел едва сдержала испуганный вскрик, когда Тамани слетел с крыши и изящно приземлился перед троллями. Его руки метнулись, как два размытых пятна: тролли ударились друг о друга головами и рухнули на диван.

Лорел шагнула вперед. Под ее ногой хрустнул сухой лист.

– Подожди, – тихо сказал Тамани. – Дай мне закончить. Тебе не понравится это зрелище.

Соблазн был слишком велик. Лорел не спряталась за углом, а замерла в благоговении, гадая, что будет дальше.

Тамани упер колено в плечо Исполосованного и обеими руками взял его за голову. Когда Лорел сообразила, что он задумал, было уже поздно. Ее глаза отказались закрыться. Фей крутанул голову тролля – раздался омерзительный хруст. Затем он взялся за следующего, и Лорел поневоле взглянула на лицо Исполосованного – безжизненное и впервые не искаженное ухмылкой.

Когда Тамани уперся коленом в плечо второго тролля, Лорел быстро спряталась за угол и заткнула уши руками. Не помогло. Хруст свернутой шеи все равно пробрался ей в голову и наполнил разум картинами, которых не видели глаза. В следующий миг Тамани мягко коснулся плеча Лорел, и она испуганно подпрыгнула на месте.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:22 | Сообщение # 48
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– Надо идти дальше.

Он обхватил ее за плечи и повел к двери, загораживая собой от мертвецов, однако Лорел украдкой выглянула и успела заметить их тела: тролли будто бы спали.

– Обязательно было их убивать? – прошептала она и тут же напомнила себе, что вчера эти двое пытались убить ее и Дэвида.

В тусклом утреннем свете они казались такими безобидными, а их уродливые лица выглядели такими мягкими и умиротворенными…

– Да. Первое правило стража – никогда не оставляй в живых враждебного тролля. Я дал клятву. И я предупреждал, что тебе не стоит идти.

Его рука метнулась к поясу, и он брызнул чем-то на дверные петли. Дверь бесшумно отворилась. Помня о Бесс, Лорел шла за Тамани с опаской. Однако тварь неподвижно лежала на полу. Тамани сел на корточки и вынул из ее шеи маленький дротик. Так вот зачем была соломинка!

– Она умерла? – спросила Лорел.

Тамани покачал головой.

– Уснула. Дротики со смертельным ядом гораздо больше, и действует он не так быстро: Бесс успела бы залаять и все испортить. – Он достал из кармашка на поясе какой-то пузырек. – Этих мне жалко больше всего. Они глупы и не понимают, что творят. Они виноваты не больше, чем львы или тигры, преследующие добычу. По крайней мере, сначала когда их обучают беспрекословно подчиняться хозяину, добра от них не жди. – Тамани приподнял Бессино веко и закапал ей в глаз желтую жидкость. – Через несколько минут умрет…

Затем он приблизился вплотную к Лорел и прошептал:

– Я не знаю, где третий. Если найдем его и застанем врасплох… Ступай за мной, но больше ни слова, договорились?

Лорел кивнула, хотя и не надеялась, что способна идти так же бесшумно. Неуклюжей назвать ее было нельзя – особенно по сравнению с ровесниками, – но рядом с Тамани она чувствовала себя увальнем. Внимательно наблюдая за ним и шагая точно по его следам, Лорел все-таки смогла подняться по лестнице более-менее тихо.

Они прошли мимо трех дверей: за ними были пустые комнаты с зачехленной мебелью и клубящейся пылью. Тамани украдкой заглянул в четвертый проем и тут же потянулся к поясу. Лорел увидела на полу длинную тень и даже по этому искаженному, вытянутому силуэту узнала Барнса. Тамани опять достал соломинку и присел на одно колено. Вдохнул, внимательно прицелился и дунул – дротик с тихим свистом полетел к мишени.

Тень вздрогнула, раздался едва слышный стон. Через несколько бесконечно долгих секунд Барнс уронил голову. Тамани показал Лорел на пол, где она стояла, и велел ждать.

На сей раз она послушалась.

Тамани подкрался к неподвижному троллю и на пару секунд замер. Над Барнсом поднялись тени его рук. Зная, что будет дальше, Лорел зажмурилась и прикрыла уши ладонями. Однако следом она услышала не хруст, а громкий удар, от которого стена за ее спиной задрожала.

– Думал, на меня подействуют жалкие фейские фокусы?

Лорел распахнула глаза и бросилась к тому месту, где несколько секунд назад стоял Тамани. Барнса она не увидела, но Тамани лежал на полу возле стены и тряс головой. Огромная тень прыгнула в его сторону, и Лорел уже хотела закричать, но Тамани исчез, и Барнс ударил кулаком по голой стене. Проворный фей метнулся в другой конец комнаты, а Лорел что есть сил вжалась в стенку. Весь дом теперь дрожал от грохота: Барнс носился за Тамани по комнате, но тот всякий раз умудрялся ускользнуть. Лорел, затаив дыхание, наблюдала за танцем их теней и боялась выдать себя малейшим движением, тишайшим звуком.

Зарычав и раскинув длинные руки, Барнс наконец поймал Тамани и швырнул на южную стену – аккурат напротив дверного проема, у которого съежилась Лорел. От удара штукатурка треснула, и Тамани сполз на пол. Лорел мысленно заклинала его подняться и прыгнуть в сторону, но он лишь тяжело дышал.

– Так-то лучше, – сказал Барнс.

Тролль стоял к ней спиной, возвышаясь над феем. Он нагнулся, внимательно его рассмотрел и сипло расхохотался.

– Нет, ну надо же, прислали мальчишку! Ребенка! Тебе уже можно быть стражем?

– Можно, поверь, – прохрипел Тамани, злобно сверкнув глазами.

– Так меня должен был одолеть ты? Феи всегда поражали меня своей тупостью.

Тамани выбросил вперед ногу, но на сей раз слишком медленно – Барнс успел ее поймать и выкрутить, еще раз ударив противника о стену. По штукатурке пошли новые трещины.

– Хочешь по-плохому – будет тебе по-плохому, – сказал Барнс. – Мне так даже больше нравится.

Лорел выпучила глаза: тролль снял с пояса пистолет, прицелился и нажал на спусковой крючок.
Глава XXIII

Грянул выстрел, и в голове у Лорел прозвучал резкий оглушительный вопль. В нос ударил запах пороха, послышался сдавленный крик. Лорел распахнула глаза и увидела Тамани. Его лицо исказила гримаса боли, сквозь стиснутые зубы по-прежнему рвался стон. Тамани схватился за ногу, испачкав пальцы соком, и злобно посмотрел на тролля.

Барнс прицелился вновь, и когда пуля пробила Тамани бедро, тот не смог сдержать крика. Лорел затрясло: его вопль вторгся во все симметричные, упорядоченные клетки ее тела и поверг их в хаос. Она хотела шагнуть вперед, но Тамани взглядом приказал ей не двигаться и тут же посмотрел на Барнса. Тролль с громким стуком бросил пистолет на стол и подошел к фею.

– Теперь не убежишь, а?

В глазах Тамани вспыхнула жгучая ненависть.

– Сегодня я должен был купить землю, на которой стоят ваши драгоценные врата. Я не настолько глуп, чтобы принять это за простое совпадение. Как ты узнал?

Тамани только стиснул зубы.

Барнс пнул его в ногу, сорвав с губ тихий стон.

– Как?!

Тамани по-прежнему молчал. Глаза у него были плотно закрыты, но на долю секунды он их открыл и взглянул на Лорел.

Она поняла, чего он ждет. Чтобы она сдержала обещание – бросила Тамани, спустилась по лестнице и вернулась в лес за Шаром.

Лорел дала слово.

Однако она не могла его сдержать. Не могла оставить Тамани. В какой-то миг она осознала, что лучше умрет вместе с ним, чем бросит его умирать в одиночку.

И в этот миг отречения она внезапно увидела пистолет.

Барнс оставил его на столе и не обращал на него никакого внимания. Из-под опущенных ресниц Тамани проследил за взглядом Лорел. Поняв, что у нее на уме, он едва заметно качнул головой. Барнс снова пнул его по ноге, и он скривился.

– Как?!

Тролль сел на корточки. Лорел поняла, что другого шанса не будет, и начала красться к столу, имитируя проворную поступь Тамани.

– Через десять секунд я переломаю все стебельки в твоей ноге.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:22 | Сообщение # 49
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Лорел сжала пальцами холодную сталь и попыталась вспомнить все, чему несколько лет назад учил ее папа. Пистолет был большой, увесистый. Ни предохранителя, ни курка Лорел не заметила.

– Даю тебе последний шанс ответить на вопрос, фей. Раз, два…

– Три, – закончила за Барнса Лорел, наведя дуло ему на голову.

Тролль окаменел.

– Вставай! – приказала Лорел, шагнув назад. Барнс медленно встал и хотел повернуться.

– К стенке! – скомандовала Лорел. – Руки прочь от Тамани.

Барнс рассмеялся.

– Какая-то шмакодявка вздумала меня убить?

Сморщившись, Лорел нажала на спусковой крючок и едва не вскрикнула от облегчения, когда пуля угодила в стену. Затем она вновь навела пистолет на Барнса.

– Ладно, – сказал тот, обернулся и удивленно выпучил глаза. – Я думал, мои ребята тебя утопили.

– Впредь будешь думать лучше, – ответила Лорел, гордясь тем, что голос у нее дрожит не так сильно, как коленки.

– Они что, забыли… Погоди-ка. – Барнс подозрительно принюхался. – Ты… я не… – Он умолк, повернулся к Тамани и мерзко хихикнул. – Понял! Феи теперь подбрасывают людям своих детишек. Подменышей! – Барнс снисходительно посмотрел на Тамани и непринужденно спросил: – Когда вы уже поймете, что все лучшее придумали мы?

Лорел еще раз выстрелила в стену, и Барнс подскочил на месте.

– Разговор окончен, – сказала она.

Положение было безвыходное. Барнс явно догадывался, что у Лорел кишка тонка. Она тоже это понимала, но не могла позволить троллю почувствовать ее страх.

Увы, положить конец его сомнениям можно было лишь одним способом – пристрелив гада. Вспотевшими руками Лорел подняла пистолет и направила дуло Барнсу в лицо.

На большее она была не способна.

– Вспомни, что я тебе говорил, Лорел, – тихо проронил Тамани. – Он приказал тебя убить, отравил твоего отца, околдовал твою мать… И сделает это еще раз, если ты дашь ему уйти.

– Да брось, я не заслуживаю таких похвал, – насмешливо остановил его Барнс.

Воздух с громким свистом срывался с губ Лорел, пока она пыталась обрести власть над своими пальцами. И все-таки ее руки сами собой опустились…

Барнс самодовольно усмехнулся.

– Так и знал! – Он припал к полу и метнулся к ней.

Лорел увидела только его налитые кровью, свирепые глаза и протянутые к ней руки, больше похожие на клешни. Она даже не почувствовала, как пальцы нажали на спусковой крючок. Прогремел выстрел.

Барнс отшатнулся – пуля пробила его плечо. Лорел закричала и выронила пушку.

Тамани со стоном подался вперед и схватил пистолет. Барнс взревел от боли, но тут же вспомнил о Лорел и свирепо посмотрел на нее.

– Оставь ее! – закричал Тамани, прицелившись.

Тролль едва успел заметить дуло, направленное ему в голову. Когда Тамани выстрелил, Барнс прыгнул к окну, разбил его и вылетел на улицу. Пуля ушла в стену, никого не ранив.

Лорел подбежала к разбитому окну и увидела, что Барнс мчится к реке, – в следующий миг окровавленный тролль скрылся за холмом.

Тамани уронил тяжелый пистолет на пол. Лорел упала на колени и бросилась в его объятия.

– Никогда, никогда больше так меня не пугай!

– Я?! – вскричала Лорел. – Подстрелили же тебя! - Она обвила руками его шею и задрожала.

На лестнице послышались чьи-то шаги. Тамани отодвинул Лорел в сторону, схватил пистолет и направил его на дверь.

По лестнице взбежал бледный Дэвид. Тамани вздохнул и опустил пушку – его руки совсем ослабли.

– Я услышал выстрелы и видел, как убежал Барнс, – дрожащим голосом сказал Дэвид. – Вы целы?

– Око Гекаты! Я смотрю, вас обоих не научили выполнять приказы, – прорычал Тамани.

– Похоже на то, – сухо ответила Лорел.

– Что стряслось? – спросил Дэвид, потрясенно оглядывая комнату.

– Поговорим в машине, – отрезала Лорел. – Быстрей, Тамани нужна помощь.

Они взяли его под руки и подняли с пола. Фей держался молодцом, однако с его губ то и дело срывались сдавленные стоны, от которых Лорел невольно морщилась. Они с Дэвидом потащили Тамани к выходу.

На полпути Лорел резко остановилась.

– Погодите, – сказала она, перекладывая Тамани на Дэвида, и подошла к письменному столу.

Верхний слой бумаг был густо забрызган кровью. «Тролльей кровью», – с омерзением подумала Лорел, затем собралась с силами, пролистала бумаги и забрала с собой те, на которых значилось имя ее матери или адрес старого дома. К счастью, стопка вышла небольшая.

– Пойдем, – сказала Лорел и опять взяла Тамани под руку.

Они молча прошли мимо двух трупов на крыльце. Солнце уже светило вовсю, и Лорел надеялась, что никто не заметит двух подростков, несущих к машине раненого. Выстрелы могли услышать… Но вокруг стояли лишь ветхие, полуразвалившиеся дома. Стрельба в таком районе – обычное дело.

Дэвид подвел Тамани к задней двери и хотел усадить его поудобнее, когда тот оттолкнул его руки.

– Вези меня к Шару. Быстрей.

Дэвид открыл пассажирскую дверь, но Лорел, не глядя на него, села на заднее сиденье.

Она положила голову Тамани себе на колени. Фей приник к ней, как дитя, и тихо стонал на каждой кочке. Лицо у него было бледное, черные волосы – скользкие от пота. Лорел просила его не закрывать глаза, но он не мог. Когда дыхание раненого стало совсем уж тяжелым и прерывистым, Лорел посмотрела на Дэвида, наблюдавшего за ними в зеркало заднего вида.

– Нельзя побыстрее? – взмолилась она.

Дэвид поджал губы и покачал головой.

– Гнать нельзя. Слишком опасно. Что скажут копы, если остановят нас и увидят Тамани? Я еду, как могу, честное слово.

На ее глазах выступили слезы, но она кивнула, стараясь не замечать, что Тамани обнимает ее все слабее и слабее.

На дороге почти никого не было, однако по пути через Кресент-Сити и Кламат Лорел сидела, затаив дыхание. Водитель одной машины даже посмотрел на нее – неужто за его солнечными очками прятались глаза разного цвета? К счастью, когда Лорел уже решила, что это тролль, посланный за ними в погоню, он свернул в переулок.

Наконец Дэвид съехал с шоссе. Грунтовая дорога к дому была неровная, но Тамани больше не стонал. От страха за него Лорел едва дышала, когда Дэвид остановился и выключил двигатель.

– Быстрее, Дэвид! – шепотом взмолилась она.

Он помог вытащить Тамани, и они понесли раненого мимо дома к уже знакомой тропинке. Едва войдя в лес, Лорел, борясь со слезами, закричала:



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:22 | Сообщение # 50
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– Шар! Шар! Скорее сюда!

Фей появился почти в ту же секунду. Если он и был напуган, то виду не подавал.

– Я его заберу, – спокойно сказал Шар и осторожно поднял Тамани на плечи. – Тебе дальше нельзя, – предупредил он Дэвида. – По крайней мере, сегодня.

Тот нахмурился и посмотрел на Лорел. Она крепко его обняла, прошептала «Извини» и пошла за Шаром по тропинке.

Дэвид поймал ее за руку.

– Ты вернешься?

– Конечно. Обещаю.

Лорел убрала руку и поспешила за Шаром, не сводя глаз с безвольно повисшего на его плечах Тамани.

Как только Дэвид остался далеко позади, на тропу вышли остальные феи и тоже подставили свои плечи, помогая Шару нести Тамани, – парад непередаваемо красивых мужчин, одетых в маскирующие доспехи из листвы и коры. Лорел сразу полегчало: Тамани не один, феи найдут способ его вылечить, надо только верить. Они провели Лорел по незнакомой тропинке и остановились перед древним деревом, не пожелтевшим даже холодной поздней осенью.

Феи по очереди вложили ладони в небольшую полость на стволе. Затем Шар взял безвольную руку Тамани и тоже прижал ее к дереву. Несколько секунд никто не двигался и ничего не происходило, потом дерево закачалось, и ствол у самого основания треснул. Лорел потрясенно охнула. Трещина становилась все шире и наконец превратилась в арку. Проем мерцал и сверкал так ярко, что на него почти невозможно было смотреть, а потом вспыхнул ослепительным светом. Лорел моргнула. За ту долю секунды, пока ее глаза были закрыты, сияющий воздух превратился в золотые ворота, увитые белыми цветами и переливающиеся миллионами драгоценных камней.

– Это врата Авалона? – прошептала Лорел.

Шар даже не удостоил ее взглядом.

– Остановите ее, К нам идет Джеймисон.

Перед Лорел скрестилось несколько копий, и она вдруг поняла, что шагает вперед. Ее охватило почти непреодолимое желание растолкать копья и вбежать в сверкающие ворота, но она заставила себя замереть на месте. Врата начали медленно раскрываться, и феи разошлись в стороны, освобождая дорогу. За копьями Лорел почти ничего не видела, успела заметить лишь изумрудно-зеленое дерево, лазурное небо и солнечные лучи, сверкающие, будто бриллианты. Ее обволок плотный запах сырой земли и пьянящий аромат чего-то неведомого и прекрасного. По другую сторону ворот стоял беловолосый человек в струящихся серебристых одеяниях, и Лорел не могла оторвать от него взгляда, пока он шел к Тамани. Погладив раненого по щеке, беловолосый незнакомец обернулся к феям, несущим носилки.

– Скорее, он умирает.

Тамани переложили на мягкие белые носилки, и Лорел беспомощно наблюдала, как его поглотили сияющие врата. «Там его вылечат, – твердила она себе, – и скоро мы встретимся…» Нельзя же попасть в такой чудесный мир и не исцелиться!

Подняв глаза, Лорел увидела, что на нее смотрит старший фей.

– Полагаю, это она, – сказал он нечеловечески прекрасным и певучим голосом.

Фей не шел, а будто плыл по воздуху. Его неописуемо красивое лицо источало свет, а вокруг нежных голубых глаз пролегли морщины – не кривые борозды, как у Медди, а безупречно ровные складки. Он ласково улыбнулся, и от боли минувших часов не осталось и следа.

– Ты очень храбрая, – произнес Джеймисон ангельским голосом. – Мы не ожидали, что нам так скоро понадобится твоя помощь. Но жизнь часто складывается не так, как мы ждем, верно?

Она кивнула и еще раз заглянула в ворота.

– Он ведь… поправится?

– Не волнуйся. Тамани всегда был сильнее, чем мы ожидали. Тем более ради тебя. Он в хороших руках. – Джеймисон положил ладонь на плечо Лорел и поманил ее за собой на незнакомую тропинку. – Пойдешь со мной?

Лорел не могла оторвать взгляда от врат, однако почти машинально ответила:

– Конечно.

Несколько секунд они молча шли, а потом Джеймисон остановился, предложил ей сесть на ствол упавшего дерева и сел рядом, почти вплотную.

– Расскажи мне о троллях. Ты ведь попала в большую беду.

Лорел кивнула и поведала старшему фею о том, как храбро и разумно вел себя Тамани. В глазах Джеймисона сверкнуло уважение, когда он услышал, что даже пуля не заставила Тамани выдать тайну. О себе Лорел говорить не собиралась – и все-таки поведала, с каким трудом держала пистолет и до последнего не могла выстрелить. Даже когда ее жизнь повисла на волоске, все вышло почти случайно.

– Так он сбежал? – В голосе Джеймисона не прозвучало упрека.

Лорел кивнула.

– Ты не виновата. Тамани – хорошо обученный страж и очень серьезно подходит к своему делу. Твое предназначение – исцелять, а не убивать. Честно говоря, я бы даже расстроился, если бы ты кого-нибудь застрелила, пусть и тролля.

– Но теперь он все знает! Знает, кто я!

Джеймисон кивнул.

– И знает, где ты живешь. Будь начеку. Не только ради себя, но и ради своих родителей. Я назначаю тебя их защитницей. Только тебе известны тайны, способные спасти им жизнь.

Лорел подумала о том, что ее отец умирает на больничной койке – возможно, ему остались считанные вдохи.

– Мой папа тяжело болен, и со дня на день мы с мамой останемся вдвоем. Я не в силах защитить своих родителей, – созналась она дрожащим голосом и спрятала лицо в ладонях.

Ее охватило отчаяние.

В тот же миг старший фей обвил ее руками и прижал к своим одеяниям, мягким, как пух.

– Помни, ты – одна из нас, – прошептал он ей на ухо. – Мы будем во всем тебе помогать. Наша помощь – это твое право, твое наследие. – Джеймисон достал из складок пышного плаща маленький сверкающий пузырек с голубой жидкостью. – Пригодится в тяжелое время, – пояснил он. – Это редкое зелье, много лет назад приготовленное одной Осенней феей. В последние годы мы почти не делаем эликсиров для людей, но сейчас он тебе необходим, да и в будущем еще может понадобиться. Двух капель будет достаточно.

Лорел, дрожа, потянулась к пузырьку. Джеймисон вложил его ей в руку и накрыл своей ладонью.

– Береги как зеницу ока. У нас больше нет Осенних фей, которые могли бы создать нечто подобное. Пока нет.

Лорел кивнула.

– Мы предлагаем тебе и другую помощь. Только, – он поднял в воздух указательный палец, – при одном условии.

– Я сделаю все, что в моих силах! – заверила его Лорел.

– Это условие не для тебя. Вот. – Джеймисон открыл ладонь и показал ей необработанный кристалл размером с мяч для гольфа. – Предложи его матери.

Он отдал камень Лорел, и та потрясенно воззрилась на него.

– Это алмаз?!



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:22 | Сообщение # 51
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– Да, дитя. Камень такого размера с лихвой покроет все ваши нужды. Вот наше предложение. Ты знаешь, что мы подбросили тебя родителям с единственной целью: унаследовать землю после их смерти. – Лорел кивнула, и он продолжил: – Последние события многое изменили, и передача собственности должна состояться раньше. Этот камень достанется твоим родителям в том случае, если они перепишут землю на твое имя. Как и что им говорить – решай сама. Но ты должна стать хозяйкой наших земель, Лорел. Мы готовы заплатить за это хорошую цену.

Лорел кивнула и спрятала алмаз в карман.

– Они согласятся, вот увидите.

– Надеюсь, – кивнул Джеймисон. – Надо спешить, Лорел. Твоему отцу остались считанные часы, не дни.

– Спасибо вам, – прошептала она и отвернулась.

– Ах да, Лорел…

– Что?

– Надеюсь, мы скоро встретимся. Очень скоро, – добавил он, сверкнув глазами, и многозначительно улыбнулся.
Глава XXIV

Лорел и представить не могла, что мили от Орика до Брукингса будут тянуться еще дольше, чем когда на ее руках умирал Тамани. Она была наедине с Дэвидом – карманы оттягивали два бесценных сокровища, – и ей казалось, что машина ползет, как черепаха. В голове непрестанно звучали слова старшего фея: «Твоему отцу остались считанные часы, не дни». Он сказал «часы», то есть их несколько… Когда именно станет поздно? Время от времени Лорел вынимала пузырек из кармана и сжимала его в ладонях, затем прятала обратно, не зная, как безопасней. В конце концов она оставила его в джинсах – так хоть Дэвид не будет задавать лишних вопросов.

Пока он ни о чем не спрашивал. Обняв ее, когда она вышла из леса, юноша открыл дверцу машины и задал единственный вопрос: «В больницу?» С тех пор он не сказал ни слова. Лорел была благодарна ему за молчание. Она еще не решила, о чем можно говорить, а о чем нельзя. Несколько недель назад Лорел обещала рассказать ему все, что Тамани не сочтет большой фейской тайной. Но она сама не ожидала, что феи посвятят ее в такие подробности.

Теперь Лорел знала местонахождение врат, ради которых любой тролль убьет ее и всех ее близких. Опасно рассказывать об этом Дэвиду.

Так что лучше пока помолчать.

Наконец Дэвид въехал на больничную стоянку и посмотрел на высокое серое здание.

– Хочешь, пойду с тобой?

Лорел покачала головой.

– Мы оба ужасно выглядим. Одна я не привлеку столько внимания… – «Ох, вряд ли», – мысленно добавила она.

– Тогда я подожду тебя здесь и позвоню маме. – Дэвид помедлил и взял ее за руку. – Через несколько часов мне надо быть в Кресент-Сити. Мама от страха уже на стенку лезет – от нее пришло двадцать сообщений. Но если тебе что-то понадобится… – Он умолк и пожал плечами. – Ты знаешь, где меня найти.

– Я скоро приду попрощаться, но сейчас мне надо к папе.

– Тебе дали какое-то лекарство, да?

На ее глазах выступили слезы.

– Надеюсь, оно успеет помочь…

– Тогда беги… Я подожду.

Лорел обняла Дэвида, выскочила из машины и поспешила ко входу в больницу.

Она старалась не попадаться на глаза окружающим. Майка была вся в грязи, а накинуть куртку Лорел забыла. Волосы спутались, джинсы порваны, на ногах по-прежнему странные мокасины… Ну и видок.

Ладно хоть в реке с нее смыло кровь Дэвида и на лице не было синяков.

«По крайней мере, видимых», – подумала она, тронув ушибленную щеку.

Пока Лорел бежала к палате отца, никто ее не остановил, хотя без любопытных взглядов дело не обошлось. Переведя дух, она постучала в дверь, осторожно ее приоткрыла и отодвинула занавеску. Мама спала, уронив голову на папину ногу. Комнату заполняли знакомые звуки: пиканье мониторов, тихий свист дыхательного аппарата, жужжание тонометра. Раньше эти звуки пугали Лорел, но сегодня она им обрадовалась. Значит, папа еще жив.

Мама открыла глаза.

– Лорел? Лорел! – Она встала, пошатнулась и подбежала к дочери. – Где ты была? Я чуть не умерла от страха, когда ты не вернулась… Я думала… даже не знаю, что я думала. Какие только ужасы не представляла! – Мама встряхнула ее за плечи. – Боже, не будь я так рада, заперла бы тебя дома на месяц! – Она попятилась. – Где ты была? Что случилось? Ты ужасно выглядишь.

Лорел вновь бросилась обнимать маму. В темных водах реки Четко она уже не надеялась, что когда-нибудь окажется в ее объятиях.

– Долгая история, – дрожащим голосом проговорила она, едва сдерживая слезы.

Обнимая маму, Лорел посмотрела на отца. Он так долго пролежал в больничной кровати, что было почти невозможно представить, как он очнется и встанет. Лорел отстранилась от матери.

– Я принесла кое-что для папы. – Она хихикнула. – И для тебя. Хорошая дочь не вернется из путешествия без подарков, так?

Мама удивленно посмотрела на Лорел. Она подошла к папиной кровати и села рядом с изголовьем.

– Никого сюда не пускай, – распорядилась она, вытаскивая из кармана пузырек.

– Лорел, что…

– Все хорошо, мам. Ему станет лучше.

Лорел открутила крышку и набрала в пипетку две капли драгоценной жидкости. Осторожно склонившись над отцом, закапала эликсир ему в рот. Потом добавила еще одну каплю – на всякий случай.

– Теперь он поправится.

Мама удивленно разинула рот.

– Где ты это взяла?!

Лорел устало улыбнулась.

– Ты не спросила про свой подарок.

Мама опустилась в кресло рядом с кроватью, и Лорел подъехала к ней на стуле. С чего же начать? Как поведать ей такую длинную и невероятную историю?

– Мистер Барнс сегодня не придет.

Мама хотела возразить, но Лорел ее перебила:

– Он вообще не придет, мам. Надеюсь, ты больше никогда его не увидишь. Он не тот, за кого себя выдавал.

– Но… как же земля, деньги… Как мы расплатимся…

Мама замолчала, и по ее щекам покатились слезы.

Лорел положила руку ей на плечо.

– Все будет хорошо, обещаю.

– Лорел, мы ведь это уже обсудили. Другого выхода нет!

Лорел достала из кармана алмаз и протянула матери.

– Выход есть.

Мама настороженно перевела взгляд с необработанного камня на дочь и обратно.

– Где ты его взяла, Лорел? – строго спросила она.

– Меня просили сделать тебе предложение.

– Лорел, ты меня пугаешь, – дрожащим голосом проронила мама.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:23 | Сообщение # 52
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– Нет, нет, все хорошо! Не бойся! Просто… кое-кто хочет, чтобы земля осталась в нашем владении. А точнее, в моем. Они дадут тебе этот алмаз, если ты перепишешь землю на мое имя.

Мама посмотрела на нее долгим взглядом.

– На твое имя?

Лорел кивнула.

– В обмен на это? – Она показала на камень.

– Точно.

– И на жизнь твоего отца?

– Ничего не понимаю.

Лорел посмотрела на алмаз. Всю дорогу из Орика в Брукингс она раздумывала, что сказать матери, однако к решению по-прежнему не пришла.

– Мам? Я… я не такая, как ты.

– Что значит «не такая»?

Лорел встала и закрыла дверь, пожалев, что на ней нет замка. Затем медленно подошла к маме.

– Ты никогда не задумывалась, почему я такая странная?

– Ты не странная. Ты чудесная… замечательная! И очень красивая. Не понимаю, что тебя гложет.

– Я странно питаюсь.

– У тебя никогда не было проблем со здоровьем и…

– У меня нет пульса.

– Что?

– У меня никогда не текла кровь.

– Лорел, это сме…

– Вовсе нет. Когда я последний раз резалась? Когда ты видела мою кровь? – уже громче вопросила Лорел.

– Я… я… – Мама оглянулась по сторонам и вдруг растерялась. – Не помню… – проронила она.

И тут все, абсолютно все встало на свои места.

– Конечно не помнишь, – тихо сказала Лорел. Феи стерли из памяти ее мамы все подозрительные случаи. Лорел вдруг почувствовала ужасную слабость. – Ох, мамочка, прости меня, пожалуйста.

– Лорел, я ничего не понимаю. Ты несешь какой-то вздор…

– Сара, – раздался слабый, скрипучий голос.

Мать и дочь разом обернулись.

– Марк! Марк, ты очнулся! – воскликнула мама, забыв обо всех тревогах.

Они с Лорел встали по обеим сторонам кровати и взяли отца за руки.

Медленно обведя глазами комнату и увидев вокруг себя кучу медицинского оборудования, он прохрипел:

– Где я, черт побери?

Лорел вышла на стоянку, переодевшись в мамину сменную рубашку. Дэвид сидел на багажнике машины.

– Все хорошо? – спросил он.

– Да, – с улыбкой ответила Лорел. – Или будет.

– Папа очнулся?

Она кивнула.

– Пока еще не в себе из-за морфина и транквилизаторов, но как только они перестанут действовать, его можно везти домой, – Лорел села на багажник рядом с Дэвидом, и он обнял ее за талию. Она положила голову ему на плечо. – Как твоя мама?

Дэвид рассмеялся.

– Нормально, учитывая, что я не умею врать. Сказал ей, что забыл телефон в машине и мы уснули в комнате твоего папы. – Он посмотрел на свой мобильник. – Ну, отчасти это правда.

Лорел закатила глаза.

– Она прочла мне мораль и обвинила в безответственности, но наказывать не стала и не запретила водить машину. Наверное, благодаря тебе. Она понимает, как тебе нужна моя помощь.

– Да уж, – со вздохом ответила Лорел.

Мама Дэвида даже не представляла насколько.

– Не знаю, что она сделает, если увидит это и это. – Дэвид показал на ушибленную щеку и порез на руке. – Вообще, учитывая, сколько дряни могло плавать в реке, мне бы надо привиться от столбняка. Швы наложить. – Он мрачно рассмеялся. – Как все объяснить, ума не приложу.

Лорел уставилась на глубокую алую рану и сразу поняла, что делать, – Дэвид заслужил это, как никто другой. Она вынула из кармана пузырек с эликсиром и осторожно отвинтила крышку.

– Ты чего? – удивился Дэвид.

– Шш… – Лорел повернула его голову к себе, капнула на палец эликсир и смазала багровый синяк. – Может щипать, – предупредила она и уронила одну каплю на порез.

Когда Лорел спрятала пузырек обратно, синяк на щеке Дэвида почти исчез, а сам Дэвид с разинутым ртом наблюдал, как алая рана быстро затягивается и бледнеет.

– Ты дала это отцу? – спросил он, не сводя глаз с исчезающего пореза.

Лорел кивнула. Юноша широко улыбнулся.

– Ну, тогда он мигом поправится! Здорово! А то мне надоело вкалывать в вашем магазине, – с наигранной обидой добавил Дэвид. – Эксплуатируете меня, как раба. У меня, между прочим, права есть!

Лорел ударила его по плечу. Дэвид расхохотался, схватил ее за руки и держал, пока она не сдалась. Наступила тишина.

– Когда ты вернешься?

Лорел пожала плечами.

– Вряд ли папу здесь задержат. Наверное, к выходным будем дома.

– Думаешь, это зелье все вылечит?

– Не сомневаюсь.

Дэвид улыбнулся и посмотрел на свою целую и невредимую руку.

– Вообще-то я тоже! – Он немного помолчал. – Что ты сказала маме?

Лорел вздохнула.

– Я начала рассказывать, но потом очнулся папа… Мне придется ей все объяснить, пока не знаю как.

– Мне кажется, правда – лучше всего. Ну, необязательно рассказывать им о троллях и о том, что они впустили в дом свирепого убийцу…

Лорел кивнула.

– Но про тебя они должны знать. Это не дело – прятаться в собственном доме.

Он переплел ее пальцы со своими и стиснул руку.

– Феи, тролли… во что я там еще не верил? Ах да, в волшебные зелья. Кстати, спасибо.

– Не за что, – ответила Лорел. – Ты из-за меня столько пережил.

– Я знал, во что ввязываюсь. – Дэвид пожал плечами. – Не все, конечно, но я понимал, что ты другая. Сразу почувствовал в тебе что-то… особенное. – Он улыбнулся. – И был прав!

– Особенное? – фыркнула Лорел. – Теперь это так называется?

– Да, – без колебаний ответил Дэвид. – У меня это называется так. – Он умолк, перевернул ее руку ладошкой вверх и накрыл своей.

Посмотрев на Лорел долгим взглядом, погладил ее по щеке и привлек к себе. Она не стала сопротивляться, когда он коснулся ее губами – легко, точно ветер, – и сразу отстранился.

Лорел ничего не сказала и не наклонилась ближе. Если Дэвид готов принять все, во что превратилась ее жизнь, это должен быть его выбор. Лорел знала, чего хотела сама, однако решать было не ей.

Чуть помедлив, Дэвид вновь прижал ее к себе и поцеловал, на этот раз дольше. Когда он обвил руками ее талию, Лорел едва не охнула от облегчения. Губы у него были мягкие, теплые и нежные – как сам Дэвид.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:23 | Сообщение # 53
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Поцелуй закончился, и Дэвид встал перед Лорел, держа ее за руки. Оба молчали. Слова были ни к чему. Лорел улыбнулась и погладила его по щеке, потом соскользнула с багажника на землю.

Не сводя глаз с Лорел, Дэвид сел за руль. Она помахала ему на прощание, и машина выехала со стоянки на 101-е шоссе – Дэвид возвращался к нормальной жизни.
Глава XXV

– Может, я все-таки пойду с тобой? – взволнованно спросила мама Лорел, подъезжая к их старому дому.

– Они могут не выйти, если увидят тебя, – ответила Лорел. – Не волнуйся, там безопасно. – Она улыбнулась густому лесу. – Безопасней, чем где бы то ни было.

Последние три дня Лорел старательно убеждала родителей, что она – фея, а сегодня утром уговорила их принять предложение волшебного народа. Родители были настроены скептически, однако все их возражения ничего не стоили по сравнению с тем, что феи вылечили отца. Да и алмаз был веским доводом – его оценили почти в восемьсот тысяч долларов.

Лорел обняла маму.

– Ты ведь вернешься?

Вспомнив, как Дэвид задал ей тот же вопрос, Лорел улыбнулась.

– Да, мам, вернусь.

Она вышла из машины на чистый холодный воздух. Небо затянуло плотными серыми тучами, которые грозили вот-вот разразиться дождем, но Лорел отказалась принимать это за дурной знак.

– Обычная зимняя погода, – пробормотала она себе под нос, тем не менее покрепче прижала к груди пакет с мокасинами, словно они могли уберечь от плохих новостей, которые, возможно, ждали ее в лесу.

Не будет никаких плохих новостей! Не будет! Лорел вошла под сень деревьев и зашагала по тропинке к ручью. Она знала, что вокруг прячутся феи, но не осмелилась подать голос – да и вряд ли смогла бы, даже собрав в кулак всю свою волю.

Подойдя к бурному ручью, она положила сумку на тот самый валун, а потом села и стала ждать. Просто ждать.

– Привет, Лорел.

Она бы узнала этот голос из тысячи; он не покидал ее снов последние четыре дня. Нет – последние два месяца. Лорел бросилась в объятия Тамани, чуть не сойдя с ума от радости и облегчения. Слезы побежали по щекам ему на рубаху.

– Вот бы в меня стреляли почаще, – сказал Тамани, крепко ее обнимая.

– Чтобы это было последний раз! – велела Лорел, не в силах оторваться от его груди.

Какие же мягкие у него рубахи! Будь ее воля, она бы прижималась к нему всю жизнь.

Тамани запустил руки в ее волосы, погладил по плечу, стер слезу с виска – он был всюду и непрестанно нашептывал ласковые слова, которых Лорел не понимала, но которые успокаивали лучше любого заклинания. Пусть он владел не самым сильным волшебством, зато сам был волшебный.

Наконец Лорел отстранилась, захохотала и вытерла слезы.

– Я так рада тебя видеть, честное слово! Ты уже выздоровел? Прошло всего четыре дня!

Тамани пожал плечами.

– Ноги побаливают, но я сейчас не на посту, набираюсь сил. Я знал, что ты придешь, поэтому вернулся в лес. – Он убрал прядь волос ей за ухо.

– Я… я… я принесла это, – выдавила она, показывая пакет с мокасинами.

Он покачал головой.

– Я сделал их для тебя.

– Еще один талисман на память? – спросила Лорел, тронув кольцо на цепочке.

– Талисманов много не бывает. – Тамани обвел глазами полянку и откашлялся. – Ладно, сначала к делу. Меня просили узнать, как родители приняли твое предложение.

– Неплохо, – ответила Лорел тем же насмешливо-деловым тоном. – Бумаги будут скоро подписаны. – Она закатила глаза. – Похоже, мне подарят землю на Рождество.

Тамани рассмеялся и прижал ее к себе.

– Пойдем отсюда. У деревьев есть глаза.

– По-моему, не у деревьев, – усмехнувшись, заметила Лорел.

Тамани хихикнул.

– Может быть. Идем.

Он взял ее за руку и пошел по тропе, которая петляла из стороны в сторону, будто бы никуда не ведя.

– Как отец? – спросил Тамани, сжав ее ладонь.

Лорел улыбнулась.

– Сегодня днем его выписывают. Завтра он хочет вернуться на работу – здоровеньким и отдохнувшим. – Она помрачнела. – Поэтому я и пришла. Через несколько часов мы уезжаем в Кресент-Сити. Я… Я не знаю, когда вернусь.

Тамани обернулся и внимательно посмотрел на Лорел. Его глаза были словно глубокий колодец, но она не могла понять, каким чувством они полны.

– Ты пришла попрощаться?

– На время.

Тамани ковырнул ногой жухлые листья.

– И что это значит? Ты выбрала Дэвида?

Лорел пришла говорить не о Дэвиде.

– Мне бы хотелось, чтобы все вышло иначе, Тамани. Но пока я не могу жить в твоем мире – мне надо пожить в своем. Не стану же я просить маму или Дэвида возить меня сюда на свидания с парнем!

Тамани отвернулся и зашагал вперед. Лорел пошла следом.

– Я даже не могу написать тебе или позвонить!

– Ты могла бы остаться, – едва слышно обронил Тамани.

– Остаться?

– Да, и жить здесь… со мной. – Он не дал ей возразить: – Скоро земля станет твоей. Здесь есть дом. Ты можешь остаться!

Чудесные картины жизни с Тамани замелькали у нее в голове, но она их прогнала.

– Нет, Тэм, не могу.

– Ты здесь уже жила. Все было хорошо.

– Хорошо? Это как же? За мной следили, а моих родителей без конца опаивали эликсирами, точно простой водичкой!

Тамани потупился.

– Как ты узнала?

– Не вижу других логических объяснений.

– Я был против, имей в виду.

Лорел перевела дух.

– А меня… Меня опаивали? После того, как подкинули родителям?

– Иногда, – ответил Тамани, не глядя на нее.

– Это делал ты?

Он посмотрел на нее широко распахнутыми глазами и помотал головой.

– Нет, я не мог. – Он наклонился ближе и едва слышно добавил: – Один раз мне пришлось, но я все равно не смог.

– А что случилось?

Он почесал шею.

– Обидно, что ты забыла.

– Извини.

Тамани пожал плечами.

– Ты была еще маленькой. Меня только-только сделали стражем, я дал маху, и ты меня заметила.

– Заметила?!

– Да, тебе было лет десять по человеческим меркам. Я просто приложил палец к губам и спрятался за дерево. Пару минут ты меня искала, а потом увлеклась чем-то другим.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:25 | Сообщение # 54
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Лорел долго молчала.

– Кажется… я что-то такое припоминаю. Но очень смутно. Так это был ты?

В глазах Тамани засветилась радость.

– Ты помнишь?

Лорел потупила взгляд.

– Немножко, – тихо проронила она и откашлялась. – А моих родителей ты опаивал?

Тамани вздохнул.

– Пару раз. Пришлось, – добавил он, прежде чем Лорел успела возмутиться. – Это ведь моя работа. Но такое было всего два-три раза. Когда меня назначили стражем, ты тоже повзрослела и стала осторожней. Нам больше не приходилось латать тебя раз в неделю. А если твои родители и замечали неладное, я подсылал к ним других феев. – Он пожал плечами. – Честное слово, мне самому казалось, что план дурацкий. Лорел помолчала.

– Ну, спасибо и на том.

– Не злись. Если ты останешься, все будет иначе. Теперь ты знаешь, да и родители твои знают. Мы больше не будем вас опаивать.

Она покачала головой.

– Я должна остаться с мамой и папой. Им грозит большая опасность, и мне поручили их защищать. Я не могу от них отвернуться. Они люди – может, поэтому ты не так их ценишь. Но я их люблю и не брошу на растерзание первому же троллю, который учует их запах. Не брошу!

– Тогда зачем ты пришла? – с горечью спросил Тамани.

Она немного помолчала, пытаясь совладать с чувствами.

– Разве ты не понимаешь, как я хочу остаться? Я люблю этот лес. Люблю… быть с тобой. Слушать истории про Авалон, чувствовать его магию. Когда я ухожу отсюда, то всякий раз спрашиваю себя – зачем?

– И зачем же? – громко и настойчиво вопросил Тамани. – Останься! – Он схватил ее за руки. – Останься со мной. Я отведу тебя в Авалон. В Авалон, слышишь? Мы пойдем туда вместе.

– Хватит! Тамани, я не могу. Не могу стать частью твоего мира.

– Твоего мира.

Лорел беспомощно кивнула.

– Да, моего. И все же я нужна родителям. Я должна жить человеческой жизнью.

– С Дэвидом, – добавил Тамани.

Лорел сокрушенно покачала головой.

– Да, если хочешь знать, Дэвид мне очень дорог. Однако повторяю, дело не в выборе между ним и тобой. Я не пытаюсь определить, кто моя настоящая любовь. Все не так.

– Только для тебя. – Тамани произнес это едва слышно, но с таким чувством, что Лорел словно ударили по лицу. – Чего ты хочешь, Лорел? Я сделал все, что мог. Угодил под пулю ради тебя. Скажи, что нужно сделать, и я сделаю. Что захочешь, лишь бы ты осталась.

Лорел заставила себя посмотреть ему в глаза – глубокие озера неведомых ей чувств. Во рту у нее пересохло, и она едва сумела проронить:

– Почему ты так меня любишь, Тамани? – Этот вопрос мучил ее уже несколько недель. – Мы ведь едва знакомы.

В небе над ними зарокотал гром.

– А вдруг… вдруг это не так?

Лорел чувствовала, что они стоят на краю обрыва.

– Как это может быть? – наконец прошептала она.

Тамани по-прежнему сверлил ее жгучим взглядом.

– Допустим, наши судьбы переплелись много лет назад. – Он взял ее руки и поднял к лицу.

– Ничего не понимаю, – выдавила Лорел.

– Я говорил, что ты начала жить с людьми в семь лет. В мире фей ты была старше, помнишь? У тебя была здесь своя жизнь, Лорел. И друзья. – Он умолк, борясь с одолевающими его чувствами. – У тебя был я, – Тамани едва различимо зашептал: – Я знал тебя, Лорел, и ты меня знала. Мы дружили, дружили очень крепко. Я… я просил тебя не уходить; ты сказала, что это твой долг. Ты привила мне чувство долга. – Он опустил глаза и прижал ее руки к груди. – Ты обещала, что постараешься меня запомнить, но тебе стерли память. Я думал – умру, когда ты посмотрела на меня как на чужого.

На глазах Лорел выступили слезы.

– Я солгал… ну, насчет кольца, – тихо и серьезно добавил Тамани. – Это было не просто кольцо. Оно принадлежало тебе. Ты попросила хранить его до нашей новой встречи. Думала – точней, надеялась, – оно поможет тебе все вспомнить. – Он пожал плечами. – Видимо, не сработало.

Пошел холодный дождь, и капли стекали по рукам Лорел.

– Я всегда о тебе помнил, Лорел. Я поклялся, что найду способ тебя вернуть. Как только мне позволили стать стражем, я приложил все усилия, чтобы меня направили охранять эти врата. Джеймисон помог. Я перед ним в неоплатном долгу. – Тамани поднес ее руки к губам и нежно поцеловал. – Долгие годы я наблюдал за тобой и видел, как из маленькой девочки ты превращаешься во взрослую фею. Последние пять лет в мире фей мы были неразлучны. Разве не ясно, почему я в тебя влюбился?

Он тихо рассмеялся.

– Ты часто приходила сюда, садилась у ручья и пела под гитару. Я прятался в ветвях и слушал – обожал это делать. Ты так красиво поешь!

Его челка намокла и легла на лоб влажными мягкими завитками. Лорел позволила себе осмотреть Тамани с головы до ног: черные бриджи, завязанные под коленями, облегающую зеленую рубаху и симметричное лицо – ни один человек не мог бы похвастаться такими безупречными чертами.

– Ты так долго меня ждал? – прошептала она.

Тамани кивнул.

– И буду ждать еще дольше. Однажды ты вернешься в Авалон, и когда этот час наступит, я покажу тебе все красоты моего мира, нашего мира. Ты выберешь меня. И вернешься домой со мной. – Он взял ее лицо в ладони.

Лорел защипало глаза.

– Кто знает, Тамани…

Он облизнул губы и заставил себя улыбнуться.

– Да, кто знает… – хрипло повторил он. Ее руки, ледяные секунду назад, будто бы согрелись от тепла его взгляда. Тамани стал гладить ее по щекам. – Но я должен верить, должен надеяться.

Лорел хотела сказать, что надо быть реалистом и не тешить себя пустыми надеждами, однако не смогла это выговорить. Собственные мысли показались ей лживыми.

– Я буду ждать, Лорел. Сколько понадобится. Я никогда от тебя не отказывался. – Он приник губами к ее лбу, – И никогда не откажусь.

Тамани прижал ее к себе, и они молча обнялись. В ту чудесную секунду мир вокруг исчез, и они остались вдвоем на лесной тропинке.

– Пошли, – наконец произнес Тамани, стиснув ее плечо. – А то мама разволнуется.

Взявшись за руки, они зашагали по извилистой тропе. Вскоре Лорел поняла, где находится.

– Тут я тебя покину, – сказал Тамани в сотне футов от опушки леса.

Лорел кивнула и пообещала:

– Это не навсегда.

– Знаю.

Она подняла серебряную цепочку и рассмотрела кольцо – оно теперь значило для нее куда больше, чем прежде.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 15:26 | Сообщение # 55
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
– Я буду помнить о тебе, как и обещала.

– Я тоже, как и всегда, – ответил Тамани. – До свидания, Лорел.

Он отвернулся и пошел назад по тропе. Лорел долго смотрела ему вслед. С каждым его шагом у нее словно отрезали кусочек сердца. Зеленая рубаха вот-вот скроется за деревом… Лорел зажмурилась.

Когда она открыла глаза, Тамани уже не было.

Вместе с ним исчезла и лесная магия. Жизнь, которую Лорел всегда чувствовала вокруг себя, волшебство, исходившее от врат, – все пропало. Деревья стояли пустые и безжизненные.

– Подожди, – прошептала Лорел, шагнула на тропу и побежала вперед. – Нет! – С ее губ сорвался пронзительный крик, и она стала продираться сквозь ветки. – Подожди! – Она свернула на другую тропинку, судорожно выискивая взглядом Тамани. – Прошу тебя! – Ноги сами несли ее.

И тут впереди мелькнула зеленая рубаха. Тамани настороженно обернулся. Лорел даже не сбавила шаг: подлетела к нему, схватила обеими руками за рубашку и впилась в него губами. Крепко прижимая Тамани к себе, Лорел чувствовала, как ее охватывает жар. Их тела слились так правильно, так естественно, что все вопросы отпали сами собой. Лорел ощутила сладость его губ, и Тамани стиснул ее в жарких объятиях, словно хотел вобрать ее, стать с ней одним целым.

И они действительно стали одним целым. Поцелуй оказался мостом между двумя мирами – пусть на один короткий, сверкающий миг.

С губ Тамани сорвался стон, в котором Лорел услышала горечь всех долгих лет разлуки.

– Спасибо, – почти неслышно прошептал он, отстраняясь.

– Я… – Лорел подумала о Дэвиде, ждавшем ее дома. Ах, почему, почему, когда рядом один, она всегда думает о другом? Это несправедливо! Она больше не могла разрываться между Дэвидом и Тамани. Лорел подняла глаза. – Я не знаю, что будет дальше. Но мои родители в опасности, и я нужна им, Тэм. – По ее щеке скатилась слеза. – Я должна их защищать.

– Знаю. Зря я просил тебя остаться.

– Если бы не они, я…

«Что? – подумала она. – Что бы я сделала?»

– Я не помню той маленькой феи, что подарила тебе это кольцо, – сказала Лорел. – И я не помню тебя. Но какая-то часть моей души помнит. Ты ей дорог. – Лорел опустила голову. – Ты дорог мне.

– Спасибо за эту надежду, пусть и призрачную, – с печальной улыбкой проговорил Тамани.

– Надежда есть всегда.

– Она есть сейчас, это главное.

Лорел кивнула, заставила себя отпустить его рубашку и зашагала обратно по дороге, которой пришла.
От автора

Сам автор – лишь малая часть процесса работы над книгой, и на свете есть много людей, заслуживших мою бесконечную признательность. Спасибо моему чудесному агенту, Джоди Ример: что бы я без тебя делала? Спасибо Таре Вейкум, моему редактору: никто не смог бы довести эту книгу до ума лучше, чем ты. Огромное спасибо за помощь Эрике Шусманн – я очень ценю твою поддержку. Благодарю ассистента Тары, Джоселин Дэвис, – без твоей ослепительной улыбки и помощи мне пришлось бы несладко. Спасибо всей команде «Харпер» – вы чудесные! Особая признательность Мелиссе Дитмар, Лиз Фрю, Кристине Джильберт, Андрее Паппенхаймер и Дине Шерман – благодаря вам я почувствовала себя важной частью большой команды. Спасибо Лоре Каплан за проделанный труд и целую гору работы, которая еще впереди. «Харпер» стал мне почти домом.

Что бы я делала без старых друзей, которые поддерживали меня с самого начала? Спасибо Дэвиду Макафи, Пэту Буду, Мишель Зинк и Джону Закуру – вы верили в меня куда больше, чем я сама. Стефани, ты открыла мне столько дверей! Я твоя вечная должница. Спасибо. И конечно, я благодарю своих новых друзей: Сару Риз Бреннан, Сандру Митчелл, Кэрри Райан и всех остальных ребят с сайта www.feastofawesome.com. Вы невероятные. Огромное спасибо моему учителю литературного мастерства и соавтору Клэр Дэвис; без вас я бы не стала писателем. Отдельная благодарность сестрам Карсон – Ханне, Эмме и Бетани – за чтение моих черновиков. Ваша помощь бесценна!

Наконец, спасибо моим удивительным родным, которые заодно возглавляют мой фан-клуб. Дуэйн, Трина, Кара, Ричард, Эмили, Корбетт – я так вам признательна! Спасибо моим деткам – Одри, Бреннану и Гидеону, – которые порой чудесным образом обходятся без моего внимания, а даже когда не обходятся, все равно они – мой свет в окошке. И самое большое спасибо тебе, Кении. Если бы не ты, эта книга никогда бы не вышла.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Крылья (Эприлинн Пайк цикл "Лорел")
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: