[ ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » План Арагорна (Хроники Максима 1) (Бадей Сергей)
План Арагорна (Хроники Максима 1)
Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:10 | Сообщение # 16
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 15


Когда я позвонил Тарасу, что уже захожу, он, буквально, взорвался нетерпеливыми пожеланиями. Встретил меня у двери кабинета, схватил за руку и затащил к себе, не обращая внимания на несколько посетителей, взиравших на это с большим неудовольствием.
— Он наш Макс! Он наш! — приплясывал от радости Тарас. — Я сегодня утром специально зашел его проведать и присмотреться.
— Осталось самое сложное, — с этими словам я присел в кресло.
— Самое сложное? — удивленно остановился Тарас. — Что именно?
— Убедить их, что это не бред, — проинформировал я.
— Но ведь меня-то ты убедил?
— Я и Вадима убедил, а уж он был скептиком, еще тем. Ну и что? Просто к каждому нужен свой подход. И подход строго индивидуальный.
— Мда, — задумчиво взялся за подбородок Тарас. — Татьяна — женщина здравомыслящая. Вернее, ей пришлось таковой стать. Это может быть проблемой.
— А что, если воздействовать на нее через ее сына? Александра, если не ошибаюсь.
— Да? — недоуменно поднял на меня бровь Тарас. — Каким же это образом?
— Если мы ее будем убеждать втроем, и среди этих троих будет ее сын, то, возможно, мы добьемся желаемого результата.
— Угу! А как ты собираешься убедить ее сына? Я. прости, не умею разговаривать с детьми.
— Ты не умеешь потому, что пытаешься разговаривать с ними, как с детьми, — хмыкнул я. — Попытайся разговаривать на равных, и у тебя начнет получаться. Ладно, Сашу я беру на себя. Он уже ходит?
— Ходит, — кивнул Тарас. — Но вот бегать я, пока еще, ему не разрешаю.
— Вот и отлично! Надеюсь, прогулка по парку ему не противопоказана?
Тарас некоторое время, молча, смотрел на меня.
— Ты хочешь с ним поговорить прямо сейчас? — наконец, спросил он.
— Почему нет? — пожал плечами я. — Мне кажется, что потом это будет сделать сложнее.
— Наверное, ты прав, — согласился Тарас. — Тогда пошли! Я вас познакомлю.
Саша оказался невысоким худощавым пареньком лет тринадцати. Правильные черты лица. Серые глаза казались слишком большими на похудевшем бледном лице. Светлые волосы успели немного вырасти, но все равно не могли скрыть безобразный багровый шрам, протянувшийся от затылка к правому виску головы. Но взгляд был живой, и это радовало.
— Вот, Александр, я хочу тебе представить моего коллегу — Максима. Максима, …э-э-э….
— …Михайловича, — срочно пришел я на помощь Тарасу. — Мы просто привыкли обращаться друг к другу только по имени, поэтому отчества, как-то так, забылись.
Саня, прищурившись, недоверчиво нас рассматривал.
— Какие-то проблемы? — осведомился я.
— Вы хотите мне сделать еще какую-то операцию? — ломким юношеским голосом спросил Александр.
— Ну что ты! Как раз наоборот! — бодро воскликнул Тарас. — Знаешь, мы тебя через два дня будем выписывать. Поедешь домой….
— С этим? — поднял руку к голове Саша.
Вот! Вот она идея и решение! Без ложной скромности. Я — гений!
— А вот именно по этому вопросу, меня Тарас Павлович и пригласил, — вмешался я в разговор. — Мы можем сейчас прогуляться по парку?
— Конечно! Что за вопрос? Но, сами понимаете, в разумных пределах. Много на ногах не пребывать. Присаживайтесь на лавочки. И не больше получаса.
Тарас шагнул к двери.
— Я сейчас распоряжусь, чтобы Саше выдали одежду.
Некоторое время мы просто неторопливо шли по дорожкам. Саша молчал. Молчал и я, строя в уме план разговора.
— Ты книги читаешь? — наконец, нарушил я молчание.
— Да.
— Какие?
— Разные, — Саша пожал плечами. — Какие попадутся.
— И фэнтези?
— И фэнтези тоже.
— И как? — я остановился, вынуждая остановиться и Александра. — Нравятся тебе эти книги?
— Интересно. Но, это же, сказки. Просто, сказки для взрослых.
— Ты в этом уверен? — прищурился я.
— Максим Михайлович, — обижено сказал Саша, печально глядя на меня. — Не надо считать меня маленьким. Я отлично разбираюсь, что может, а что не может, быть.
— Я тоже так думал, — кивнул я. — До определенного момента.
— Да? И что же это был за момент?
— А ну, покажи свой шрам! — распорядился неожиданно для Саши я. — Сними шапку!
— Тарас Павлович будет ругаться, — отшатнулся от меня Александр.
— Не волнуйся! Не будет! — успокоил его я. — Снимай!
Саша нерешительно стянул с головы ушанку. Я шагнул к нему и положил ладонь на багровый шрам. Саша ощутимо вздрогнул.
— Больно? — заботливо спросил я.
— Нет. Но неприятно, — тихо сказал Саша.
— Потерпи немного — попросил я.
Убрать этот шрам — не проблема! В общем-то, я справился с этой задачей очень быстро. Под действием восстановительного заклинания, организм восстановил кожные покровы за считанные мгновения. Труднее было воссоздать волосяной покров. Строение волос эльфов, незначительно, но, все же, отличается от волос человека. А у меня, на первых порах, получались именно эльфийские волосяные луковички. Но я сумел перестроиться. Вся операция заняла минут пять, от силы. Я отнял руку от головы Саши. Он недоуменно смотрел на меня.
— Что-нибудь почувствовал? — спросил я.
— Щипало…, — Саша осторожно потрогал место, где был шрам. — А что вы сделали?
— Пойдем, найдем зеркало. И ты сам увидишь, что я сделал, — усмехнулся я. — Думаю, что ты будешь доволен.
Александр нахлобучил ушанку на голову, и быстро пошел в направлении корпуса.
— Не спеши! — приказал я, придерживая его за плечо. — Тебе что Тарас Павлович сказал? Бегать, пока, не рекомендуется. Вот и придерживайся рекомендаций!
Мы зашли в холл. Саша подошел к большому зеркалу, вмонтированному в стену, и снял шапку. Признаюсь честно. Мне было очень приятно наблюдать за его лицом. И еще больше, душу грело то, что это сделал я.
Саша медленно повернул голову ко мне. В глазах его плескались изумление, восторг и недоверие. Он зажмурил глаза и снова обернулся к зеркалу. Открыл глаза, всматриваясь в свое отражение.
— Как видишь, существуют вещи, которые ничем иным, как магией, не назовешь, — тихо сказал я, подойдя к Александру. — Но главное, что и ты можешь овладеть ею.
— Как? — выдохнул он, не сводя взгляда со своего отражения.
Я оглянулся по сторонам. Холл был пустынен. Это потом, после обеда, здесь появятся люди. Но это будет потом. Я преобразовался. Посмотрел на Сашу. Поймал его остановившийся взгляд, улыбнулся и снова сменил внешность.
Для того, чтобы вывести паренька из ступора, пришлось пощелкать перед его носом пальцами.
— Спрашиваешь как? Да так же, как и я, — я позволил себе улыбнуться. — Потому, что ты один из нас. Тебя устраивает такой ответ?
— Один из вас…, — зачарованно повторил Саша. — А кто вы?
— Ты, прости, кого видел в зеркале? — нахмурился я.
— Эльфа, — убежденно ответил Саша.
— Вот, — кивнул я. — И ты тоже эльф. И с этим, брат, ничего уже неподелаешь.
— Я эльф?! — парень снова повернулся к зеркалу, всматриваясь в свои черты.
— Не спеши! — строго сказал я. — Проделывать подобные вещи ты сможешь только после инициации. Пока, ты только человек с составляющей эльфа. НО это пока.
Александр, вдруг, нахмурился.
— Нет. Не надо.
— Я маму не оставлю. Да и что скажет Тарас Павлович? — Саша коснулся головы, показывая о чем, предположительно, должен сказать Тарас.
— Не парься! — великодушно предложил я. — Если у мамы появился такой сын, то кто, по-твоему, твоя мама?
Сашка, опустивший, было, голову, резко вскинул ее на меня.
— Угу! — кивнул я. — а Тарас Павлович, между прочим, предводитель нашего народа, великий целитель Тараэль.
— А как же ребята, школа…? — нерешительно спросил Саша.
— Ты как-то сможешь им объяснить отсутствие шрамов после тяжелой аварии? — прищурился я.
— Шрамов? — пораженно выговорил Саша.
— Ну, да! — улыбнулся я. — Если я убирал один шрам, то почему бы мне, уж заодно, не убрать и все остальные? Короче, эльфом становимся?
— Только, если с мамой…. А она точно — эльф?
— Между прочим, мы на тебя вышли именно через нее, — пояснил я. — Но, не зная всего, я не рисковал ей что-то сказать. Кстати, а кто твой отец?
— Гоблин! — убежденно высказался Саша. — Больше о нем, в моем присутствии, не вспоминайте!
— А-а-а! Ну, если гоблин, то тогда — да, — кивнул я.
— А когда мы в эльфов превращаться будем? — топая вслед за мной по коридору, спросил Саня.
— Вот когда твою маму убедим, — ответил я. — Думаешь, это будет легко?
— Не-а! — обнадежил меня Сашка. — Мама в такие глупости не верит.
— А если мы за нее все втроем возьмемся?
— Это кто?
— Я, ты и Тарас Павлович.
Шаги за моей спиной стихли. Я остановился и обернулся. Саша стоял в глубокой задумчивости.
— Что такое?
— Вы хотите, чтобы и я ее убеждал?
— Конечно! Ты же сам видел, что это правда.
— Я-то видел, но не видела мама, — здраво рассудил парень. — Может, вы сначала меня превратите, а потом уже мы ее убедим?
— Если мы тебя превратим, то у твоей мамы сразу же возникнут подозрения в том, что ты — это ты. Нет уж, если и превращать, то только вдвоем!
Когда Тарас нас увидел, то его глаза округлились, а губы сложились в трубочку, как будто он собирался присвистнуть.
— Отлично выглядите, — одобрительно сказал он. — Саша, как ты себя чувствуешь?
— Отлично, предводитель Тараэль! — браво вытянулся рядом со мной Саша.
— Та-а-ак! — протянул Тарас. — Я вижу, что молодой человек уже в курсе. Меня ты уже успел представить. А сам-то, представился?
— Нет, — ответил за меня Саша, с интересом на меня посматривая.
— Тогда, разреши, это сделаю я, — усмехнулся Тарас. — Перворожденный, благородный Максимиэль — предводитель всех эльфийских народов.
— Да не предводитель я, — отмахнулся я от такого представления. — Это я временно. Курирую этот процесс, а потом…. Да кто его знает, кем я буду потом? Может, я еще к тебе приду проситься на должность старшего заместителя младшего дворника.
— Не ценишь ты себя Макс! Ох, не ценишь! — заулыбался Тарас. — В любом случае, знай: мы твой народ, и для тебя всегда будет место среди нас. Но, что мы будем делать дальше? Татьяна Михайловна вот-вот приедет за Сашей.
Тарас обеспокоенно посмотрел на Александра. Я тоже вопросительно уставился на него.
— Я ее уговорю! — нахмурил брови Саша. — Только вы не мешайте! Дайте мне с ней поговорить наедине. Хорошо?
— Ну что, рискнем? — обернулся ко мне Тарас.
— Ну, кому лучше знать свою маму, как не сыну? — пожал плечами я. — У тебя есть свободное помещение для такого разговора?
— Мой кабинет подойдет?
— Я сначала его просканирую, — предупредил я.
Тарас согласно кивнул.
— Давно хотел узнать, прослушивают меня, или это паранойя, — хмыкнул он.
Вдруг, их кармана его пиджака раздалась песня «Exile». Я усмехнулся. Ну, конечно! Надо будет обязательно проверить и ее! Второго такого чистейшего голоса я еще не слышал.
Тарас извлек свой мобильный телефон, и взглянул на него.
— Это твоя мама, Саша. …Да? Здравствуйте Татьяна Михайловна!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:11 | Сообщение # 17
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 16


Татьяна Михайловна, женщина, на вид, тридцати трех-тридцати четырех лет, очень миловидная, вышла из кабинета Тараса, вслед за Сашей.
— Сашенька! Ты здесь посиди, а я поговорю с врачами. Хорошо?
Саша недовольно скривился, но перечить не стал. Татьяна торопливо направилась к нам. На лице ее было выражение тревоги и озабоченности.
— Тарас Павлович, мне необходимо с вами поговорить.
— Говорите, — наклонил голову Тарас.
— Наедине! — выразительно взглянув на меня, уточнила Татьяна.
— Это мой коллега, и у меня от него нет тайн, — сообщил Тарас.
Татьяна еще раз недоверчиво взглянула на меня, но видя, что Тарас тверд (как, впрочем, и я), смирилась.
— Мне кажется, что у Саши…. Ну, он не совсем здоров. Он мне говорил такие вещи…. Вы уверены, что с ним все в порядке?
— Даже более, чем! — усмехнулся я. — Я, между прочим, предсказал вашу реакцию. Так что, с тебя Тарас — червонец.
Тарас недовольно скривился, но в карман за деньгами полез, при этом метнув в меня вопросительный взгляд.
Я успокоительно опустил веки, мол, не волнуйся! Только подыграй мне.
— Понимаете, Татьяна Михайловна, это чисто психологический фактор. Просто так лежать в больнице, вы же понимаете, очень тяжело. Нудно и скучно. Мы, с Тарасом Павловичем естественно, разрабатываем новый метод. В него входят игровые элементы с фантастическим уклоном. Это дает возможность, сосредоточившись на фантастике, забыть на время о реальных проблемах, что приводит к существенному улучшению состояния пациента.
— А не слишком ли Саша увлекся? — осторожно спросила Татьяна.
— Не слишком! — успокоил ее Тарас. — Мы именно этого и добивались. Необходимо, чтобы он побыл в этом состоянии еще пару дней. А потом, Максим Михайлович, наш штатный психотерапевт, выведет Сашу из этого состояния.
— И что мне эти два дня делать? — поинтересовалась Татьяна Михайловна.
— То же, что приходилось делать и нам, — невозмутимо заметил я. — Подыгрывать ему.
— Но у меня не получится! — встревожилась Татьяна. — Я, знаете ли, не верю во всю эту чепуху. Я просто не справлюсь! Я даже не знаю, как это делать! Я не знаю, о чем говорить с ним!
— Ну, у нас с Тарасом Павловичем есть сегодня свободный вечер…, — я сделал вид, что сильно задумался. — Правда, мы его планировали провести несколько иначе.
— Максим! Помочь Татьяне Михайловне, наш долг! — сурово сказал мне Тарас. — К тому же я этот спектакль, на который ты хочешь пойти, уже раз видел….
— Но, там же, был совсем другой актерский состав! — возмутился я.
— Ты меня огорчаешь, дружище! — сокрушенно покачал головой Тарас. — Женщина просит нашей помощи, а ты в театр собрался! Позор! Тебе не стыдно?
— Когда есть перспектива провести свободный вечер в театре — нет! — отрезал я.
— Максим Михайлович! — взмолилась Татьяна, — Ну, помогите, пожалуйста! Вы же видите, что ребенок не адекватен!
— Почему не адекватен? Кто сказал, что не адекватен? Просто он находится, временно заметьте, в определенном состоянии психики. Сейчас ему надо поддакивать и подыгрывать. Вы понимаете, о чем я говорю?
— Да-да! — часто закивала Татьяна. — Ну, помогите нам, а?
— Макс! Я прошу! — Тарас сделал большие глаза, мол, не переиграй.
— Ладно! — я сделал вид, что сдался. — Тогда приготовьтесь к незабываемому игровому вечеру. Татьяна Михайловна, вам придется сыграть эльфийскую принцессу. Вы готовы к такому испытанию?
— А можно не сразу так высоко? Можно, для начала, графиню, или, скажем, маркизу? — неожиданно весело улыбнулась нам Татьяна.
— Нет-нет! — воодушевленно воскликнул Тарас. — Только принцессу!
В этот момент я почувствовал ментальный вызов Арагорна.
— Она стопроцентно совпадает с его психотипом. Пока вы все делаете правильно. Смотрите не напортачьте!
— Ты бы, вместо того, чтобы там, на задворках, наблюдать, здесь бы появился и помог! — сердито огрызнулся я.
— Ничего-ничего! — хладнокровно парировал Арагорн. — Сами справитесь.
Тарас разрешил Александру посидеть полчаса за компьютером. Пока Сашка азартно стучал по клавишам и двигал мышкой, мы, втроем, устроились за столиком. Татьяна приготовила кофе. Его-то мы и потягивали, планируя дальнейшие действия.
— Для Саши вы сейчас — эльфийская принцесса, на которую наложены злые чары, — медленно говорил я, стараясь, чтобы каждое слово звучало убедительно. — Своей задачей Саша считает, снятие этих чар. Ну, а мы, с Тарасом Павловичем, в некотором роде, его верные соратники и оруженосцы. Или как там это называется? Я — помощник по магии. А Тарас Павлович — больше по мечам.
Боже! Что за ересь я несу? Но ведь надо! Надо забить ей баки так, чтобы она без сомнений и пререканий сделала то, к чему мы все это затеяли!
— Вот именно этот подвиг, я уговорил Саню, совершить сегодня.
— То есть, сегодня Сашенька будет снимать с меня чары? — удивилась Татьяна.
— Ну да, — поддакнул Тарас. — Если есть чары, к тому же, злые, то их надо немедленно снимать. Если сразу не обратиться за помощью, то неизвестно к каким последствиям это может привести.
— Тарас, ты можешь хоть на мгновение забыть, что ты врач? — укоризненно спросил я. — Что за казенщину ты говоришь? Разве так разговаривают истинные герои?
Татьяна рассмеялась, видя сконфуженный вид Тараса. Ладно! Пусть пообщаются. Я пересел к Александру. Он в это время старательно руководил процессом избиения какого-то монстра. Динамик хекали, вскрикивали, охали и взревывали.
— А это кто? — спросил я, обратив внимание на то, что герой не очень похож на человека.
— Это сумеречный эльф из Альянса, — охотно пояснил Саша, останавливая игру, и даже, показывая, как этот эльф выглядит в полный рост.
Я удивленно рассматривал этот шедевр чьей-то нездоровой фантазии. Мне ясно было лишь одно: художник, почему-то, очень не любил наш народ.
— Саня, это не сумеречный эльф. Это, вообще не эльф! — фыркнул я, и понизил голос. — Сумеречные эльфы ведут свое начало от эльфов Крови. То есть, от нас! Ты же видел меня. Неужели, я похож на это? И неужели, ты бы захотел стать таким вот кроликом?
Сашка в некоторой растерянности рассматривал предмет спора.
— Но, это же, рисунок? — неуверенно заговорил он.
— Бездарный рисунок, — поправил я. — Уверен, его орк рисовал, или тролль.
— А разве они рисуют?
— Еще как! Особенно хорошо у них получается кровью, — буркнул я. — Что-то мы засиделись. Что ты там маме сказал, что она так встревожилась?
— Ну, — замялся Сашка. — Почти правду. Что мы с ней эльфы, и нам надо переехать в лес и там жить. И что вы, с Тарасом Павловичем, нам поможете.
— Ясно! — кивнул я. — Еще немного, и наша блестящая операция полностью бы провалилась. Ты же утверждал, что знаешь, как ее убедить?
— Тогда знал, — уныло сообщил Сашка. — Теперь вот — не знаю.
— Тогда делай вид, что играешь, но внимательно слушай и в точности выполняй! — распорядился я. — По легенде, ты сейчас в некотором гипнотическом состоянии, когда тебе за каждым кустом мерещатся, по крайней мере, парочка эльфов. Твоя мама — эльфийская принцесса, которую необходимо расколдовать.
— Ух, ты! — обрадовался Сашка.
— Цыц! — зашипел я, бросая осторожный взгляд на Тараса и Татьяну.
К счастью, они были увлечены своим разговором и не обращали на нас особого внимания.
— Вот ты и должен это сделать! А мы — твои помощники. Попроси свою маму встать напротив меня и внимательно посмотреть мне в глаза. После того, как она уснет, мы отправимся в Место Силы. Понятно?
— Мама не поддается гипнозу, — с сомнением сказал Сашка.
— А ее никто гипнотизировать не собирается! — отмахнулся я. — По моему сигналу, начинай! Но не раньше! Мне надо подготовиться.
А как же? Заклинание сна — строго индивидуально. Оно накладывается, с учетом параметров именно того, на кого налагается. Это вам любой маг скажет. Ну, или шаман, если вы из орков, или там, из троллей. Впрочем, тогда эта книга вас вряд ли заинтересует.
Я тщательно сплел заклинание, поглядывая на Татьяну, снимая параметры и отмечая точки наложения.
— Давай! — деревянным голосом, сдерживая рвущееся наружу заклинание, просипел я.
Саша несколько испуганно взглянул на меня и, поднявшись с кресла, пошел к Татьяне и Тарасу. Я двинулся за ним.
— Пришло время сбыться древнему пророчеству! — нараспев заговорил Саша.
Молодец парнишка! Сумел взять себя в руки и подыграть нам.
— Сегодня мы снимем с тебя черные чары! Доверься нам! — вещал тем временем Александр. — Ну, мама! Я же сказал — доверься! Чего ты сидишь? Давай — доверяйся!
Татьяна нерешительно взглянула на Тараса, потом на меня. Я кивнул, показывая, что надо так и делать. Он встала и вопросительно посмотрела на Сашу.
— Стань напротив Максима Михайловича и смотри ему в глаза! — твердо сказал Александр.
Татьяна испуганно улыбнулась, сделала шаг вперед и подняла глаза на мое лицо. На миг в них мелькнуло недоумение, и … она расслабленно опустилась на руки Тараса.
— Готово! — выдохнул Тарас, поднимая на руках Татьяну. — Давай телепортируй!
— Секундочку! — отозвался я, хватая со столика зеркало на подставке. — Саша, бери меня за руку!
— Зачем тебе зеркало? — возмущенно заговорил Тарас.
— Тихо! — приказал я. — Я лучше знаю, что требуется женщине, когда она просыпается. А там зеркал я что-то не заметил. А что касается телепортации, то ты сам батенька, сам! Тренируйся!
Чувствуя, как в руку мне вцепился Сашка, я рванулся в открывшийся телепорт.
Ноги утопали в роскошной траве. Я удовлетворенно вздохнул и оглянулся на Сашку. Вот-вот! Именно такой вид должен иметь каждый, увидевший Место Силы в действии. Тяжелое дыхание, непривыкшего к перетаскиванию тяжестей, Тараса напомнило мне о цели нашего перемещения.
— Смотри внимательно! — сказал я Саше, создавая воздушное ложе у статуи девушки. — Сейчас ты увидишь, как эльф принимает свой истинный вид.
Тарас осторожно уложил Татьяну на ложе и осмотрелся по сторонам.
— А почему площадь не растет? — осведомился он.
— Потому, что инициация еще не проведена, — поучительным тоном сказал я. — Давай, начинай!
— Я?
— А кто же еще? Ты предводитель эльфов Крови, тебе и заниматься этим.
— Макс! — Тарас помотал головой. — Пожалуйста, сделай это ты. Ну…, ты понимаешь?
Чего же тут не понять? Я улыбнулся.
— Хорошо! А ты учись! Следующие все будут твои.
Я встал над Татьяной и расслабился, настраиваясь на то, что сейчас должен буду сделать. Вот от налившейся светом статуи, в мою сторону, протянулся канал энергии. Он вошел в меня и сотнями ручейками разбежался по всему телу. Я почувствовал необычайную силу и легкость. На мгновение мелькнула мысль о всемогуществе, но я ее, тут же, придушил. Я тут не для того! А для чего? Вот передо мной та, которая нуждается во мне. Я должен ее напоить этой энергией и дать ей новое начало!
Энергия стала собираться на ладонях рук, простертых мною над телом. Вот ее собралось достаточно много, и она, оторвавшись от меня, опустилась на Татьяну и, тут же, впиталась вся без остатка. В этот момент я почувствовал, что канал меду мной и статуей исчез.
Восхищенно вздохнул Саня. Тихо охнул Тарас. Я опустил взгляд на Татьяну и крякнул от зрелища, открывшегося моим глазам. Я где-то читал, что эльфийки очень хороши. Но не ожидал, что в такой степени! Прекрасная, чарующая девушка лежала на воздушном ложе и легко дышала во сне, потревожить который мне показалось кощунством. Я оглянулся на Тараса. Тот уже преобразовался и с тревогой поглядывал на меня. Я успокаивающе поднял ладонь.
— Вот Саша. Разве твоя мама не принцесса? — мягко спросил я у застывшего в восторге парня.
— Это моя мама! — с гордостью ответил Александр, не сводя взгляда с Татьяны.
— Ну, что? Будим? — спросил я у Тараса.
— А может, пусть немного поспит? Она же так за этот день устала, — нерешительно проговорил Тарас.
— Ты не забыл, что у нас еще один кандидат на очереди? — поинтересовался я, кивком головы указывая на Сашку, который тут же насторожил уши. — И это необходимо провести в присутствии Тани. Чтобы она сама видела, что это, не кто иной, как ее сын.
— Ну, да, — Тарас подошел к Татьяне и легонько коснулся ее руки.
Веки Татьяны задрожали. Она коротко вздохнула и открыла глаза.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:12 | Сообщение # 18
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 17


— Мама! — бросился к Татьяне Саша.
Таня, вздрогнула и быстро села, ловя в объятия сына.
— Сашенька, мальчик мой, с тобой все в порядке? — услышал я изумительный голосок нашей первой эльфийки.
Ну, конечно же, она услышала тоже. Этого невозможно было не услышать. Широко открылись огромные, с сиреневой радужкой, глаза. Таня отпустила Александра, и недоуменно посмотрела на свои руки и необычное платье, в которое она оказалась одета. Я тут же ткнул в руки Саши зеркало. Он сначала недоуменно взглянул на него, потом сообразил и подставил зеркальную поверхность матери.
Татьяна, тоже не сразу сообразила, что она увидела в зеркале. Она скользнула по нему взглядом, потом встрепенулась и, ухватив зеркало обеими руками, впилась взглядом в свое отражение.
— Поздравляю принцессу со снятием чар, — мягко сказал я, улыбаясь.
— Максим Михайлович? — узнала меня Татьяна. — А где Тарас Павлович?
— Я тут, — отозвался, волнуясь, Тарас.
— Вы?! — ошеломленно воскликнула Таня. — Я сейчас, наверное, сойду с ума! Что происходит?
— Да ничего особенного, — мягко заговорил я. — Можете не волноваться. Вы, Татьяна, в полном порядке. Вам ничто здесь не угрожает. Это место, для нас всех — второй дом, который вскоре станет первым. Просто, ваш сын говорил правду. Вы и он — эльфы. Такие же, как и мы с Тарасом.
— О, Боже! И вы тоже?
— А что тут такого? — удивился я. — Я же не заставляю вас, оставаться здесь и весь остаток жизни, далеко не маленькой, кстати, провести в этом изумительном месте. Вы можете возвращать себе тот вид, который имели до сих пор. Можете вернуться в том мир, который вам привычен. Но отныне вы должны знать, что вы эльф. Эльф Крови, между прочим. Вы всегда сможете вернуться сюда и принять свой истинный вид. Разве он вам не нравится?
Татьяна растерянно посмотрела в зеркало.
— Это как-то так…, непривычно, — прошептала она.
— Мама! — вмешался Сашка. — Ты такая красивая! Теперь ты эльфийская принцесса, и никто не сможет больше на тебя кричать.
— Глупыш! — Таня ласково положила ладонь на голову сына. — Да даже будь я хоть трижды принцесса, этот титул не даст нам денег и еды.
— Вот тут ты ошибаешься, — заговорил Тарас. — Я зарабатываю достаточно, чтобы прокормить и вас. И я это сделаю.
— Что за чушь вы несете, ребята? — рассмеялся я. — Да никаких жертв не нужно! Таня может вернуться в тот мир и жить прежней жизнью. Она может остаться здесь, пройдя окончательное преобразование. И тогда это место обеспечит ее всем необходимым. Да-да! Посмотри Тарас, как оно изменилось!
Тарас оторвался от лица Татьяны о осмотрелся по сторонам. Действительно, изменения произошли разительные. Вокруг статуи образовался прозрачный купол, накрывший ее полностью. Невысокая оградка выросла вокруг подножия холма. Невдалеке от нас проступил контур высокого здания, предназначение которого я еще не мог определить. Еще два изящных строения возникли с другой стороны. На вывеске одного из них, безошибочно угадывалось что-то съестное. Второе, похоже, было просто жилым. Площадь травы увеличилась, чуть ли не втрое. Рядом с беседкой возник фонтанчик, из которого, с веселым журчанием, забила струйка прозрачной воды.
— Как тут красиво! — вздохнула Татьяна. — Неужели мне все это не снится?
— То ли еще будет! — пообещал я. — Сейчас мы еще Саню инициируем.
— Что вы сделаете?
— Сашу инициируем. Он же ваш сын и тоже имеет эльфийскую природу, — пояснил я. — Сейчас мы ее выпустим на свободу. Только и всего.
— А это не опасно для него? Мальчик только что перенес операцию, — встревожилась Татьяна.
— Ну, мама! — взвыл Сашка.
— Не беспокойтесь, — улыбнулся я. — Разве вы не заметили, что шрам на его голове исчез?
— Я просто думала, что это Тарас Павлович его так искусно замаскировал, — смутилась Татьяна.
— Такие вещи, увы, маскировке не поддаются, — вздохнул Тарас.
— Поэтому они просто убираются! — подхватил я. — Тараэль, займись Таней. Выберите имя, научи ее менять ипостась, переноситься сюда и во внешний мир. Это, в конце концов, твоя обязанность, как предводителя. А я пока займусь Александром.

Из записей Вещего Олега:
…Оживил мир наш приход прекрасной Таниэль и ее златокудрого сына Алексаэля. Под видом обычных людей существовали они до тех пор, пока не нашел их славный Максимиэль. И он обнаружил их суть скрытую и сказал славному целителю Тараэлю о том. Провели они вдвоем задумку хитроумную и перебороли чары, на прекрасную Таниэль, наложенные….

Вот теперь я вроде бы понимаю, что это за здание. Библиотека, если можно так выразиться. С инициацией Саши, здание проявилось полностью. Традиционно, запоров на двери не существовало. Я с огромным интересом, да что там таить, и с радостью рассматривал множество отделений заполненных свитками. Тут были труды по многим направлениям. Порой таким, о которых я даже не имел представления. К примеру: «Трактат о преобразовании целительной магии в боевую, при использовании камней всяческих, добавлением измельченных их в зелья целительные». Каково? Да что там я. Тарас надежно впал в ступор, когда я ему привел выше описанное название.
А из Сашки получился отличный пацаненок-эльф. Огромный непоседа. Постоянно приходилось держать его в виду. То, что территория нашего места, хоть и возросла, но все же была ограниченной, Сашку не останавливало. Начал он с того, что поставил себе задачу облазить все, что можно и нельзя, лично. И реализовал ее в полном объеме, и по нескольку раз (для надежности). Громко посетовал на то, что оружие найти ему не удалось, что вызвало с нашей стороны облегченный единодушный вздох. Попытка выйти за пределы Места Силы, в снежные лесные просторы, закончилась наказанием. Мы извлекли Сашу из-под раскидистой ели, отряхнули с нас снег, и преобразовали его в прежний вид. Несмотря на слезные уговоры, его не стали обучать смене ипостасей и переносу в Место Силы, справедливо опасаясь непродуманных действий с его стороны.
— Не время Саша, не время! — хладнокровно заявил я, когда обиженный несправедливостью Александр начал аппелировать ко мне. — Сначала нужно достичь совершеннолетия, вот тогда и поговорим об этом. Пока ты только с мамой можешь все это делать.
— Так это же еще пять лет! — застонал Сашка.
— Каких пять? — удивленно поднял бровь я. — Что б ты знал, у эльфов совершеннолетие наступает в пятьдесят лет.
Мне пришлось пальцем поставить отвисшую челюсть Сашки на место. Последовавший, вслед за этим, гневный монолог о недопустимости такого недоверия к молодежи, я просто проигнорировал.
Попавшая под влияние красоты здешних мест, Татьяна очарованно бродила по дорожкам, впитывая в себя эту красоту. Надо ли говорить, что Тарас тенью повсюду следовал за ней?
А действительно, очень контрастно выглядела на фоне заснеженного леса изумрудная трава и зелень деревьев на территории, отвоеванной Местом Силы. Я не совсем еще уяснил себе суть этого феномена, но то, что здесь не зима, было очевидно. Кстати, а деревья, возникшие в этом месте, отличаются от привычных. Я, конечно, не ботаник, но таких деревьев, как-то видеть не приходилось.
Снова в дом Татьяны мы переместились уже поздно вечером. Таня пожаловалась, что после обратного изменения такое ощущение, что глаз лишилась. Я, наткнувшись в темноте на стул и больно ударившись ногой, невнятно согласился с ней. Внятно соглашаться помешал поток красочных эпитетов, так и рвущийся наружу. Но героическим усилием, я заменил его сдавленным шипением.
Конечно же, последовало предложение гостеприимной хозяйки остаться переночевать. Пришлось дернуть за рукав Тараса, который, было, заколебался, и в изысканных выражениях отказаться от столь высокой чести.
На возмущенное ворчание последнего: — «А что тут такого? Я же лечащий врач. Я устал, и мой организм нуждается в отдыхе!», я невозмутимо ответил всего одной фразой: «Вот поженитесь — тоды!». Хорошо, что Таня этого не услышала. Тарас, побагровев, возмущенно воззрился на меня. Я, со всей возможной наивностью, ответил непонимающим взглядом. Пришлось одеваться и выходить на заснеженные городские улицы.
Направились ко мне, благо жил я недалеко. Еще по дороге Тарас стал сокрушаться. Ну, а дома он со всем пылом души принялся за самоуничижение. Все, в общем-то, сводилось к тому, что вот Татьяна такая красавица, умница, утонченная и образованная, а вот он, Тарас, вот такой…. Какой именно Тарас не уточнял, но то, что он Тане не пара, сквозило во всех его стенаниях.
Ну, стенал бы себе тихонько, про себя, так нет же. Все эти соображения приходилось выслушивать мне. И что мне же оставалось делать? Не умею я утешать влюбленных. Да что там говорить? Я сам в этом вопросе не очень.
— «Э-э-э! Как все запущено!» — прозвучало в моей голове.
— «Как лечить такое?» — вяло поинтересовался я, наблюдая за метаниями Тараса по комнате.
— «Конечно же, поднимать самомнение. Иного рецепта я не вижу. Начинай, а я подыграю»
Хорошо сказать «начинай», и хорошо подыгрывать. Начинать-то ведь мне. Я начал перебирать в уме варианты начинаний, уж простите за тавтологию.
— «Да что ты мучаешься?» — возмущенно прошипело в голове. — «Вспомни о том, что изменилась не только Татьяна!»
А что, идея!
— Тарас, я не могу понять, что тебя так беспокоит? — как можно безразличнее, спросил я, доставая из серванта пару бокалов и бутылочку «КВВК».
— Ну, как ты не можешь понять? — продолжал метаться Тарас, не обращая внимания на мою деятельность. — Ты разве не заметил, какой она стала чудесной после инициации? Какая чарующая грация, какой изумительный голос!
— Все это я видел, — рассудительно сказал я, наливая коньяк. В голове раздался ностальгический вздох. — Судя по имеющимся у меня сведениям, такое в среде эльфов, в нашей среде Тарас — явление обычное.
— Нет-нет! — Тарас в отчаянии замотал головой. — Она не обычная! И кто я рядом с ней!
— Тьфу ты! Страдания молодого Вертера, — с досадой сказал я, всучивая Тарасу бокал. — Да подумай сам, кто ты. Предводитель эльфов Крови ты! Между прочим, это не шутка. Преобразуйся и подойди к зеркалу. Нет, ты посмотри-посмотри! Красавец!
Рядом со мной, в воздухе, возникли и повисли великолепные ножны с мечом. Я цапнул это великолепие и шагнул к Тарасу.
— Вот это к поясу пристегни. Я так понимаю, что это меч предводителя.
Тарас оторвался от созерцания собственной персоны и растерянно посмотрел на меч в моих руках.
— Почему ты думаешь, что это меч предводителя? — спросил он.
— Потому, что ты и есть предводитель, — сообщил я, пристегивая к поясу Тараса меч. — А меч у тебя на поясе. …Ну, елы-палы! Красавец!
— Все равно, она на меня и не посмотрит, — печально вздохнул Тарас, отхлебнул из бокала и снова уставился на свое отражение.
— Странно ты рассуждаешь, — покачал я головой. — Она, хоть и эльфийская, но женщина. На кого же ей поглядывать, как не на мужчину? Сашка — молодец. Он успешно, до сих пор, отпугивал конкурентов. А ты ему по нраву, это явно.
— А ты? — спросил Тарас, вонзив в меня подозрительный взгляд. — Ты тоже мужчина, и Сашка млеет, рядом с тобой.
— Моя невеста еще не родилась! — приподняв бокал, провозгласил я. — Ты, главное, не отступай! Будь настойчивее. Глядишь, лет через сто-двести, она и сдастся….
Мне пришлось увернуться от подушечки, которую не замедлил метнуть в меня Тарас.
— Ну, чего ты переживаешь? — осведомился я. — Думаешь, я не видел, как и она поглядывает на тебя?
— Она поглядывает? — воспрянул Тарас. — Нет, ты не обманываешь?
— Здравствуйте, пожалуйста! — возмущенно протянул я. — Ты же сейчас должен ощущать, что я говорю чистейшую правду.
— Не помешаю? — возник у меня в квартире Арагорн.
— Что, не выдержал? — ухмыльнулся я, умащиваясь в кресле.
— Коньяком запахло, — ответил улыбкой Арагорн. — Поздравляю с пополнением! Операция проведена профессионально и четко. На некоторые шероховатости, можно не обращать внимания. Тарас! Я немного умею читать в душах. Макс вот не даст соврать. Так вот, в душе Татьяны ты, среди других мужчин, стоишь на первом месте. Твоя задача — с этого места не сойти. Ты должен быть благороден, великодушен и мудр. Именно эти качества помогут тебе в благом деле завоевания сердца Татьяны. Прозит, комрады!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:13 | Сообщение # 19
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 18


Я дождался зеленого сигнала светофора и начал спокойно переходить улицу, когда понял, что слепящий меня фарами, приближающийся на бешеной скорости автомобиль, вовсе не собирается останавливаться.
— «Ну, вот…!» — обреченно мелькнуло у меня в голове.
Какая-то могучая сила вздернула меня в воздух и …время замедлилось! Я увидел, как подо мной проплывает сначала капот, потом кабина черного «Мерседеса». Я увидел холеные полные руки, небрежно сжимающие руль. Да он, похоже, и не собирался тормозить! Природная вредность взяла верх. Я извернулся и со всей мочи врезал каблуком по правому фонарю, сияющему красным огнем.
Опустившись на ноги, я остался стоять, наблюдая, как «Мерседес» резко затормозил. Дверцы с обеих сторон распахнулись, выпуская на волю троих мужиков. Двое были угрюмы и накачаны. Третий был угрюм и толст. Они осмотрели разбитый задний фонарь, потом вперили взгляды в меня.
— Ах ты, щенок! — прошипел толстяк. — Мало того, что перед машиной выскакиваешь, так еще и портишь мне ее!
— А не надо было на красный свет ехать, — посоветовал я, с содроганием понимая, что чуть не погиб.
— Угу! Еще и умный, да? — оскалился толстяк. — Ану, отоварьте этого умника! Сначала почистите карманы, а потом — отоварьте! Только аккуратно мне! Чтобы он только через месяц кровью харкать начал, не раньше!
Качки решительно двинулись в моем направлении. А не поспешил ли я решить, что чуть не погиб?
Росший вплотную к дороге развесистый серебристый тополь, вдруг, вздрогнул ветвями и зашелестел, как будто под ветром.
— А вот этого я вам не советовал бы делать, — предупредил я, понимая, что это глас вопиющего в пустыне.
Ну, да. Время позднее, свидетелей нет, а наказать обнаглевшее ничтожество хочется. А кем я еще являюсь в глазах этого хозяина жизни? Это понятно. Но…! Время позднее, свидетелей нет, а наказать обнаглевшего «хозяина жизни» — это уже дело принципа! Я с удовольствием заметил сетку трещин, появившуюся в асфальте под днищем его машины. Ну, все! Это самое настоящее покушение. Я твердо решил, что даже Арагорн, появись он сейчас, не сможет мне помешать. Тем более, что я его предупреждал об этом.
Первый из качков, приблизившись, без замаха провел короткий удар в солнечное сплетение. Я так понимаю, что он туда целился. И не его вина, что не попал. Я в последний момент ушел влево, и сам ударил ногой в пах. Удовлетворенно услышал короткое хрюканье, показывающее, что я-то как раз не промахнулся, и приготовился встретить второго. Встречать оказалось некого! Второй громила хрипел, повиснув на высоте около метра, в тесных объятиях ветвей тополя. Было в этой картине что-то от фильмов ужасов.
Однако! Я покачал головой, секунду понаблюдав за его барахтаньями. Впрочем, что это я? Есть же еще один клиент, и надобно воздать ему должное.
— Ты пока повиси друг! — задушевно попросил я хрипящего качка. — Я тут с твоим хозяином пообщаться планирую.
Толстяк, разинув рот, наблюдал за происходящим. Наконец, до него дошло, что ситуация развивается не по его сценарию. Увидев, что я направляюсь к нему, толстяк тонко, по-бабьи взвизгнул, прытко открыл дверцу и сиганул внутрь своего «мерина». Дверца захлопнулась, звонко клацнул центральный замок. Я оглянулся тот качок, который получил от меня, уже стоял на ногах, согнувшись и держась обеими руками за низ живота. Второй, отпущенный из деревянных объятий, неподвижно лежал на асфальте и прикидывался мертвым. Точно прикидывался! Меня на этом не проведешь!
— Ты лучше вон с ним рядом ляг, — посоветовал я первому качку.
— …! …! Да я тебе …! — просипел тот.
Я нахмурился и пропустил между ладонями рук шикарную фиолетовую искру.
Качок сообразил быстро. Замолкнув, он проковылял к своему собрату и повалился рядом с ним.
Вот и ладненько! Я снова повернулся к машине, подошел к двери водителя и согнутым пальцем постучал по стеклу. За тонированным стеклом я, с трудом, увидел, как толстяк взглянул на меня белыми от страха глазами и, вцепившись в руль, завел машину. Взревел мотор, «Мерседес» дернулся, засвистели, сразу набравшие большие обороты, покрышки. Деревья, росшие поблизости, гневно зашумели, задергали ветвями. Еще бы! Ведь именно их корни держали «Мерседес» на месте. Я так понимаю, что им было больно. И реакцию их понимаю.
Что-то громко заскрежетало, раздался треск, «Мерседес» еще раз основательно тряхнуло. Двигатель заглох, а из-под машины, вдруг, вылетело, вырванное «с мясом», переднее правое колесо. Бешено вращаясь, оно перелетело заросли декоративного кустарника и упало уже, где-то за ним.
Я, отшатнувшийся во время этого безобразия на пару шагов, удовлетворенно кивнул головой. Мне, вдруг, надоела вся эта история. Пропало праведное чувство мести и желание кого-то пришибить. Ладно! Пусть живут. Кто бы они ни были.
Я послал мысленную благодарность деревьям, вставшим на мою защиту. Может быть, я и сам смог бы за себя постоять. Даже наверняка, смог бы. Но шума и визуальных эффектов было бы на порядок больше. А нам это пока без надобности. Не пора Петька, не пора!
Я сделал ручкой дяде и быстро пошел в прежнем направлении. Пусть рассказывают, что хотят и кому хотят. Им пока верить не будут. Решат, что таким образом они пытаются оправдать то, что случилось с их автомобилем.
— Добренький ты Макс. Ох, и добренький! — покачал головой Вадик. — Да я, попытайся они такое провернуть со мной, их так просто не отпустил бы. Уверен, что это кто-то от того орка. …Как там его, Артура? …Надо было с ними поговорить. Да так, чтобы они все рассказали!
— А я в этом не уверен, — мягким голосом заметил Стан. — Мне кажется, что это вообще, какая-то мелочь. Я хорошо знаю, как все это устроено у, действительно, «сильных мира сего». Там все было бы по-другому. Сразу скажу, что подобной ситуации они не допустили бы, в принципе. Да и «телохраны» действовали крайне непрофессионально. Обычно они едут еще и в сопровождающей машине. Их должно быть больше. И выучка у них выше. Эти же, по словам Макса, просто «качки».
— В любом случае, — заметил я, с неудовольствием поглядывая на что-то стремительно чиркающего в своем талмуде Олега. — Это происшествие натолкнуло меня на одну мысль. В такой ситуации, или в почти такой, может оказаться любой из нас. Ну, ладно! Я все-таки мужчина, воин и неплохой маг. К тому же, меня страхует Арагорн. Не знаю, правда, где он задержался вчера, когда на меня «наехали». Ну, за это я ему выскажу благодарность отдельно. Но, среди нас есть и такие, кто для него (Арагорна) не имеет такого значения. Да и воины они, если разобраться — никакие.
— Ты о Татьяне и Сашке? — негромко поинтересовался Вадик.
— И не только, — я хмуро рассматривал свой кулак. — Тарас тоже не ахти. Лео откровенно слаб, пока. Да и мы…. Нам что, теперь ходить постоянно в напряжении? В ожидании нападения?
— Ты что-то говорил о какой-то мысли, — напомнил Вадим.
— Да. Но мысль есть, а средств ее реализовать, пока, кот наплакал.
— Ты выкладывай! — поощрил меня Стан.
— Нам нужна своя служба безопасности! — решительно высказался я. — Нас становится все больше. И, само собой, количество рисков увеличивается. Да и Места Силы, тоже нуждаются в том, чтобы за ними приглядывали. Но вот в чем беда! Я понимаю, что это нужно, но как это реализовать — без малейшего понятия.
— А вот для этого, у нас и есть Стан! — довольно заулыбался Вадик. — Как Стан, возьмешься?
— Так ведь, я же не выездной? — удивленно поднял брови Стан. — Как я смогу это организовать?
— Ну, это-то как раз не проблема! — хмыкнул я. — Ты — эльф. А значит, имеешь способности к магии. Даже самой малости хватает для того, чтобы овладеть искусством накладывания на себя «личины». Да о чем говорить? Мы все, после инициации, вроде бы как, носим «личину». Только, это у нас получается на «автомате». А под «личиной», уже не имеет особого значения эльф ты, или не эльф.
— Все равно, — покачал головой Стан. — Один я не справлюсь.
— Да кто же говорил, что один? — удивился Вадик. — Ты сам будешь отбирать себе сотрудников. А тебе мы присвоим звание — «Главный хранитель».
— А твоей службе можно дать название: «Зеленая стража», — неожиданно подал голос Олег.
— А что? — пояснил он в ответ на наши недоуменные взгляды. — Такое образование во многих книгах описано.

Из записей Вещего Олега:
…Совещался Перворожденный Максимиэль со своим побратимом Доблестным Вашаласом несколько дней и ночей. Как оградить народ эльфийский от Зла темного? Ведь, не все у наших народов воинами быть могут. Как оградить от Тьмы жен и детей наших малых? И я там, на том совещании, был, и мысли свои высказывал. И призвали они Станаса Хранителя, и нарекли они тогда его Хранителем. И стал Станас главой «Зеленой стражи». И «Зеленая стража» по сей час бережет наш покой и защищает нас от сил злобных и темных….

— Знаешь Вадим, тогда я сразу же забираю Паласа и Александра, — решительно заявил Стан. — Ребята неплохие. Опять же, десант — это не шутка. То есть, они мне нужны. И то, соглашаюсь только потому, что понимаю. Макс прав. Нужна соответствующая служба. Но сразу говорю, берусь за это временно, пока не будет найден профессионал.
— А ты кто? — удивленно поднял брови Вадик. — Ты что, хочешь сказать, что сотрудник охранной службы — не профессионал? Чем же ты там тогда занимался? Коровам хвосты крутил?
— Ну, — замялся Стан. — Мы больше по охране объектов специализировались. Хотя, и охрану людей изучали, да.
— Значит, так и решим! — прихлопнул ладонью по столу я. — Стан, я научу тебя накладывать «личину». Ты у меня в этом деле станешь ведущим специалистом. Все «личинки» будут под твоим началом.
— Ты мне Макс лучше скажи, когда ты новые места осваивать будешь? — задал неожиданный вопрос Вадим. — Ведь, если мне не изменяет память, не только здесь есть такие места, но и в дальнем зарубежье имеется. А там, еще и конь не валялся.
— Не волнуйся! Я обязательно этим займусь, — отозвался я. — Надо только здесь немного укрепиться. Предпочитаю делать так: укрепиться, разрастись, а потом уже браться за новые дали.
— Вот-вот! Я как раз о новых далях. Это где?
— Карелия, — коротко проинформировал я.
Вадик деловито извлек из папки карту и, развернув ее на столе, распорядился:
— Показывай!
— Чего там показывать? — пробурчал я. — Ты Муезерский соедини линией с Камью, Беломорск с Костомухшей и Калевалу с Сегежей.
— Ну? — поинтересовался, повозившись с линейкой и карандашом, Вадим.
— Если не ошибаюсь, у тебя там треугольничек появился, — сказал я отрешенно.
— Ну, да!
— Так вот, где-то в нем.
— Ну и…, ничего ж себе! — присвистнул Вадик. — Ты хоть представляешь, сколько в этом «где-то» квадратных километров?
— Не волнуйся — найду! — усмехнулся я. — Я слово заветное знаю.
— В том, что ты найдешь, я как-то не сомневаюсь, — сухо заметил Вадик. — Я хочу выяснить на счет другого вопроса.
— Это какого? — поднял правую бровь я.
— Как ты собираешься его оживлять? И за счет кого? Вряд ли из местного поголовья бурых медведей и серых волков, можно будет собрать хоть одного северного эльфа.
— Причем тут медведи и волки? — поморщился я. — Мотнусь по близлежащим городкам — найду.
— Макс, а ведь Вадим прав, — вмешался Стан. — Как ты собираешься на практике мотаться, если до ближайшего населенного пункта сотни километров и все по тайге?
— А там ведь, не только тайга, там еще, наверняка, болота имеются — мудро заметил Олег, тоже склоняясь над картой.
Но до меня уже дошло. А ведь действительно! Как мне найти зама по северным, и как ему действовать потом?
— А у тебя и паспорт украинский, — как бы невзначай, заметил Вадим. — Вот поймают тебя, объявят «шпиёном», что тогда делать будешь?
— АРАГОРН! — страшным голосом позвал я. — Мы так не договаривались!
— Ну, это еще как посмотреть! — проявился посреди комнаты это тип. — Ты взялся возрождать всех, я подчеркиваю — всех, эльфов. Так давай! Действуй!
— Да как тут действовать? — завопил я, такая пальцем в карту. — Ты, помнится, говорил, что там что-то могло сохраниться. Так я тебе уже верю! Но из этого места, до ближайшего поселка несколько недель ходу! И не факт, что я там кого-нибудь найду. И я очень не завидую тому, кто мне первым попадется. При таком положении дел, можно сразу ставить на этом народе крест. Никто не захочет с этим «тухлым» делом возиться.
— Ну, чего ты паникуешь? — сердито заговорил Арагорн. — Я же уже говорил, что средства для реализации задач, я обеспечу. Когда соберешься — вызывай меня.
— Я тоже с Максом поеду! — решительно заявил Вадик.
— И я! — воинственно выставил подбородок Олег — Я должен зафиксировать это дело для потомков!
— А я — отвечаю за безопасность! — напомнил о себе Стан. — И Паласа с собой надо взять. Он, вроде бы, где-то там служил.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:13 | Сообщение # 20
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 19


— Не было у эльфов Нового года! — сердито втолковывал Олегу Вадик. — Этого праздника просто не могло быть!
— Ну и что? — не унимался Олег. — Сказка должна быть даже для сказочных персонажей!
— Ты кого это сказочным персонажем обозвал, смертный? — возмущенно взревел Вадик.
— Да! Я нормальный! Без всяких там генетических отклонений, как у некоторых. Не будем показывать пальцем, но все их знают.
— Типун тебе на язык! — встревожился я. — Вот только мне не хватало, чтобы все знали.
— Вот! — поднял палец Олег. — Утаиваем от народа правду! Мало того! Еще затаскиваем в свои ряды лучших! Это как называется, товарищи эльфы?
— Ну, все! — обреченно вздохнул Вадим. — Пошла демагогия. Ладно! Будет тебе праздник.
— Вот это — другое дело! — удовлетворенно потер руки Олег. — Предлагаю составить Новогоднее меню! Кстати, а где будем отмечать?
Мы с Вадиком переглянулись.
— А давайте у меня, — решился он. — Там, перед Чертогом, у меня растет шикарная ель, да и место ровное.
— Вот и отлично! — воодушевился Олег. — У меня есть целых две коробки игрушек и три гирлянды по сто лампочек.
— Кхм, Олег, а ты ничего не забыл? — поинтересовался Вадик.
— Ах, да! — хлопнул себя ладонью по лбу мой друг. — Деда Мороза и Снегурочку под елку. Спасибо, что напомнил!
— Ну, что же, — вздохнул Вадим. — Придется обломать тебе весь кайф. Олег, если я говорю, что ель шикарная, то я имею в виду, что она, действительно, шикарная. Твои две коробки — ей на одну ветку. Улавливаешь? И потом, лестниц и стремянок у меня там нет, а высота ели приличная. Как ты ее там будешь наряжать? Да, кстати, вилки от гирлянд можно будет воткнуть, разве что, в пятаки диких кабанов. Только предупреждаю сразу. Им это вряд ли понравится. Да и электричества они, что характерно, не вырабатывают.
— Так это мы еще и без телевизора будем? — ужаснулся Олег. — А как же бой курантов? Как же шампанское? Нет! Я так не согласен.
— Ну, тогда мы тебя вычеркиваем, — кивнул Вадик.
— Макс, ты-то что молчишь? — взмолился Олег. — Такая идея на корню пропадает!
— Понимаешь, Олежка, — задушевно улыбнулся я другу. — Если проблему наряда елки и ее огней еще можно решить, то вот с телевизором…. Мда. Тут уж, приходится выбирать. Либо с телевизором, но здесь, либо без телевизора, но там. В конце-то концов, это твоя идея.
— Но хоть, время мы сможем знать? — печально осведомился Олег, — Когда бокалы поднимать?
— И с этим тоже проблема, — безжалостно продолжил Вадик. — Брянские леса, знаешь, где это? По какому времени ты собираешься праздновать? И потом, нам часы не нужны. Мы и так хорошо ориентируемся. Полночь — это чисто условная единица.
— Макс, — вздохнув, печально сказал Олег. — А что ты там говорил о наряде и огнях?
— Ну, мы все-таки маги, — пожал я плечами. — Кое-что и мы могём! Короче, на счет этого не беспокойся. Огни и наряд я обеспечу. Кстати, Вадим, а идея неплоха. Есть возможность осмотреть новое пополнение. И, заодно, в качестве центрального блюда, инициируем того альфовца, что Стан уговорил. Как тебе такая идея?
Вадим обхватил ладонью подбородок и задумался. Ну, это у него привычка такая, еще с института. На ладони, тогда, было что-то написано, и это позволяло Вадику подглядывать и вспоминать нужные данные. Правда, один раз ладонь вспотела. Уж очень важный экзамен был. Препод, больше пораженно рассматривал вязь узоров на подбородке Вадима, чем слушал его ответ.
— Понятненько, молодой человек! — наконец, прищурился преподаватель. — Вот только тут у вас, неувязочка вышла. Вы тут цифру забыли вставить. Разрешите, я исправлю!
И преподаватель, недрогнувшей рукой, вывел на скуле Вадика цифру «2». Вадику потом стоило больших трудов выправить положение. Так вот, шпаргалок на ладони больше не было, а привычка осталась.
— Ладно! — наконец, принял решение Вадим. — Со Станом я этот вопрос утрясу.
— А причем тут Стан? — удивленно поднял брови я.
— А ты что хочешь? — повернулся ко мне Вадим. — Практически, все эльфы будут собраны в одном месте. Достаточно одной маленькой бомбочки, даже не ядерной.
— Да кто знать-то будет? — еще больше удивился я.
— Враг — не дремлет! — строго поднял указательный палец Вадик. — Наша задача — не дать ему ни единого шанса!
Рассматривая собравшихся, я с удовольствием подумал, что работа проделана не такая уж и маленькая. Вот взять, к примеру, Лео. Он пришел с девушкой, которую человек не знакомый с ней, тут же назвал бы его сестрой. Настолько они чем-то, неуловимо походили друг на друга. Да вот только сестры у Леонарда не было. Забавно было наблюдать, как она постепенно начинала понимать, что с ней не шутят. Сначала, недоверие и опаска во взгляде, при встрече. К Месту Силы лесных эльфов, желающих могли доставить только лесные же эльфы. Ну, и я, имеющий эксклюзивный доступ во все эти места.
Мария, а именно так звали эту девушку, наверное, думала, что Лео привел ее на нечто, вроде ролевой игры. Тем более, что встретил я их в своем людском обличии.
А нечего расслабляться! Рано еще. Конечно, быть эльфом очень удобно. Тут и зрение, на порядок выше, чем у обычного человека, и слух, позволяющий услышать, что именно о тебе говорит старушка, на лавочке, в то время, как ты стоишь на третьем этаже. Опять же, и плечи у меня-эльфа шире, и внешность более привлекательная. Но с другой стороны, отличия есть, и отличия разительные, способные вогнать в состояние невменяемости человека непривычного. Так что, приходилось терпеть и нести этот крест.
Так. О чем это я? …Ах, да! Так вот. Привел Лео Марию ко мне. Маша смотрит растерянно и недоверчиво.
— Ну, что? Сначала кофейку, или сразу отправляемся? — поинтересовался я, как только знакомство состоялось, и мы были представлены друг другу.
— Да нечего ждать, мне думается, — улыбнулся Лео. — Правда, Маша спешит. Поэтому, я пообещал ей только показать, и мигом назад.
Не понял? Я удивленно посмотрел на Лео. Он едва заметно мне подмигнул. Ага! Понял!
— Да тут недалеко, — мило улыбнулся я Маше. — За углом, буквально. Давайте мне руки, пойдем.
— А зачем руки? — удивленно спросила Мария. — Мы что, маленькие, за руки держаться?
— Вы — нет, — хмыкнул я. — Это я маленький. Никак, понимаете ли, от этой привычки отучиться не могу. Так что, давайте-давайте мне руки!
Лео, не колеблясь, взял меня за руку. Маша, подумала и нерешительно протянула свою ручку.
— Закрой глаза и сосчитай до трех, — дружески посоветовал ей я.
Как только Мария, снисходительно улыбнувшись, закрыла глаза, я. тут же, крутанул портал.
— Три! — сказала Маша и открыла глаза.
— Очень приятно! Олег, — светски улыбаясь, протянул ей руку наш Вещий.
— А…, — ротик Маши совершенно по-детски открылся, глаза округлились, и она с изумлением уставилась на представшую ее взору картину.
Олег недоуменно взглянул на меня.
— Человек — только что с мороза. Еще не оттаял, — невозмутимо пояснил я. — Лео, займись! А я — назад.
Это только один пример. А ведь были еще.
Вот еще один колоритный экземпляр — Вениамин Александрович. Подумать только! Высший эльф — эльф Крови, а был бомжом! Да-да! Лицом без определенного места жительства. Вы не ослышались.
Озарение ко мне пришло, когда я проходил по книжному базару на Петровке. Есть в Киеве такое место. На обочине, у расстеленного прямо на асфальте куска материи, стоял очень старый человек. На материи аккуратно разложены книги. Тоже не новые. Видно было, что этот старик очень замерз. Одежда на нем была явно не по сезону. Но я увидел его сущность! Это был эльф! Эльф Крови.
Я остановился в растерянности. Что делать? Впрочем, книга, которую я собирался приобрести, может подождать. Я решил понаблюдать за стариком. Каково же было мое удивление, когда старик, умудрившись продать несколько своих старых книжек, тщательно пересчитав деньги, направился к лотку и купил себе… книгу! Отойдя от лотка на пару шагов, он остановился и, закоченевшими от холода пальцами, осторожно перелистнув несколько страниц, углубился в чтение.
Удивительна и печальна история этого человека. Блестящий историк, обладающий энциклопедическими знаниями, профессор. Он был совершенно беспомощен в быту. Все держалось на плечах его жены. Своих детей у Вениамина Александровича не было. И они взяли приемного сына из детдома. Все счастье закончилось, когда умерла жена профессора. Приемный сын жестко взял дело в свои руки и, буквально, выгнал старика из его же дома. С тех пор, Вениамин Александрович, уже давно вышедший на пенсию, и перебивался случайными заработками. Все так же, не обращая внимания на быт, он увлеченно занимался своими изысканиями и писал какой-то исторический труд на листках школьных тетрадей. Если бы его не взяли под опеку другие бездомные, тронутые беспомощностью своего нового товарища, то неизвестно, как бы сложилась его судьба.
Вениамина Александровича я увлек за собою, пообещав ему горы бесценной исторической информации. И я не лгал ему! Увидев сокровища и уразумев их ценность, Вениамин Александрович наотрез отказался уходить! Теперь он, практически безвылазно, проводил время в Лунограде, систематизируя и перебирая тысячи свитков со знаниями эльфов. Было странно видеть достаточно молодого эльфа с печальными глазами много повидавшего на своем веку человека.
Но сейчас я все-таки его извлек из его берлоги и притащил на эту встречу.
Более всего пополнился отряд Лесных эльфов. Вот уж где активно шел набор новых членов! Вадим нашел еще четверых: молодого парня, двух девушек и десятиклассника. Особо надо отметить, что десятиклассник Петр оказался чемпионом среди юношей по стрельбе из лука. Его, тут же, ненавязчиво взял под свое крыло Стан.
И наконец, среди Лесных появился новый член. Бывший боец группы «Альфа». Уж и не знаю, как Стан вышел на него, как смог уговорить и убедить, но факт остается фактом. Крепкий пожилой человек стоял у входа в Чертог. Он с огромным интересом рассматривал окружающую его обстановку и собравшихся на встречу Нового года. Именно его намеревался сегодня инициировать Вадим.
Действительно, перед Чертогом стояла великолепная ель. Она бы сделала честь любому празднику там, за чертой леса. Но она была здесь, и никто не мог на нее покуситься.
— Ну же! — нетерпеливо толкал меня в бок Олег. — Макс, ты же обещал. Давай! Наряжай ее, зажигай ее!
— Олег, ты думаешь, о чем говоришь? Вот только пионерского костра перед Чертогом Вадика нам и не хватало! И с чего ты решил сжечь бедную елку? Что она тебе сделала?
— Издеваешься, да? — всмотрелся в мою довольную физиономию Олег. — И это эльфы, которые никогда не врут? Нет, эту историческую несправедливость я исправлю. Напишу, что все это неправда. Эльфы хитры и обманчивы! Как, тебя устроит такое толкование?
— Если я сказал, что все будет, как положено, то так и будет, — засмеялся я. — Смотри, недоверчивый ты наш!
Я не затратил, практически, энергии. Иллюзия — это иллюзия! На ветвях Ели повисли многочисленные шары, сосульки, фонарики. Появились, так же, необходимые атрибуты каждого нового года — игрушки, сделанные в виде зверей, символов наступающего года. В глубине ветвей зажглись и заиграли разноцветными бликами сотни огоньков. А теперь Ноу-хау моего производства! Заиграла тихая музыка, между прочим, тоже иллюзия, только слуховая. Огоньки, сразу же, упорядочили движение под музыку. Ох, и пришлось же мне повозиться, подбирая репертуар для музыкального сопровождения!
Я, с улыбкой, наблюдал за Олегом. Он, разве что, не мурлыкая от наслаждения, рассматривал мое творение.
— Вот теперь я верю, что Новый год мы встретим достойно!
Олег, потирая руки, обернулся к столам.
Вот о столах-то, надо сказать отдельно. Убежденным мясоедом оказался один Олег. Те из нас, кто был только инициирован, но не преобразован, а так же, Лео и Мария, мяса есть не хотели, но позволяли себе рыбные продукты. А те, кто был уже преобразован, как Стан, или Вениамин Александрович, есть пищу животного происхождения, вообще, не могли. Стан уверял, что он чувствует эманации ужаса и мук, которые витают над продуктами, приготовленными из плоти животных.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:14 | Сообщение # 21
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 20


— Ну, что Влад, готов принять на себя новые обязанности? — Вадим, улыбаясь, обратился к бывшему спецназовцу. — Ты еще не оброс в своей отставке мхом и паутиной?
— Если бы не видел своими глазами, то никогда бы не поверил, — отозвался Владислав. — Это же надо! Среди зимы такое чудо!
— А что же ты хочешь? — усмехнулся я. — Если нет центрального отопления, то выходить из положения как-то надо же. Вот наши народы и нашли такой незамысловатый выход. Ничем не хуже других, между прочим.
— Да уж! — мотнул головой Влад. — Только не вписывающийся ни в какие законы науки.
— Да что ты знаешь о науке? — поднял брови Вадик. — О реальной науке, заметь. Вот ты видишь перед собой эту картину….
Вадим сделал широкий жест рукой, как бы охватывая им все, что можно было узреть.
— Все это ты можешь потрогать, пощупать. То есть, это все реально и имеет место быть. Если существование этого не могут объяснить современные ученые, то это совсем не значит, что объяснения нет в принципе.
— Просто, для всего, что ты можешь сейчас наблюдать, — подхватил я, — проявились другие законы. Так же, как проявляются другое устройство миров. Технология — это, на мой взгляд, тупиковый путь развития. Конечно, она нужна, не без этого. Но она не должна играть ведущую роль. Впрочем, что это я тебе объясняю? Вот сейчас проведем инициацию, и ты все сам поймешь. Готов?
Влад встал, зачем-то пригладил короткий ежик волос на голове, одернул пиджак и кивнул Вадиму:
— Если уж назвался груздем, то придется лезть в кузов.
— Это совсем не страшно, дядя Влад, даже интересно, — заметил Сашка, отрываясь от рассмотрения сложного лука, который ему демонстрировал чемпион Европы среди юношей, Петр.
— Твои бы слова, да…, — пробормотал Влад. — Это тебе, молодому, не страшно. А каково мне, привыкшему к совсем другому устройству мира?
— Смею заметить, молодой человек, — неожиданно вмешался наш преображенный Вениамин Александрович. — Я значительно старше вас, но вот решился на сей эксперимент, и, знаете ли, не жалею! Да-с! Очень рациональное построение организма. Рекомендую!
Рядом со мной хрюкнул Тарас и послышался тихий мелодичный смех Татьяны. Надо будет узнать у всезнающего Олега, каким образом организуются свадьбы у эльфов, если они организуются, конечно.
Влад недоверчиво всматривался в невозмутимо жующего Вениамина. Это понятно. Я притащил сюда нашего архивариуса и не успел его представить другим. Не успел потому, что Вениамин сразу же потрусил в Чертог, где Вадим накануне откопал что-то похожее на архив Лесных эльфов. Такого события наш архивариус не мог пропустить в принципе!
— Тебе ведь пятьдесят два? — прищурился я, и дождавшись утвердительного кивка Влада, продолжил:
— А вот Вениэлю, нашему архивариусу, на тридцать лет больше. Он-то уж знает, о чем говорит.
— Я вот провел некоторые исследования, — воодушевленно продолжил Вениамин Александрович, — Знаете ли вы, что человеческое зрение составляет примерно тридцать пять процентов от зрения эльфов? А взять удивительную способность быстрого восстановления кондиций, когда четырех часов сна достаточно для отдыха? Или….
— Вениамин Александрович, — пришлось мне перебить расходившегося профессора. — Поверьте, Владислав сам сможет узнать свои способности. И отличие их от человеческих, сможет оценить. Вот прямо сейчас и сможет.
Я сделал приглашающий жест в сторону скульптуры гордо восседавшего орла.
Влад взглянул на Стана. Тот ободряюще ему улыбнулся. Вадим взмахом руки активировал воздушное ложе у тотема.
— Давай, приляг! — усмехнулся он. — Гарантирую, встанешь отсюда уже совсем другим человеком.
— Встать-то он встанет, да вот только человеком ли, — хихикнул Олег.

Из записей Вещего Олега:
…На переломе времен, пришел к нам великий и могучий воин Владас. Не колеблясь ни мгновения, он принял на себя великий труд по охране народа эльфийского. И стал он верным помощником Станаса-хранителя. И познали враги его руку крепкую и ум острый….

— Эльфом тоже неплохо, — с достоинством парировал Вадим.
Влад подошел и попробовал рукой уплотнившийся воздух.
— Ты смотри, держит, — пробормотал он. — И что же это я делаю?
С этими словами Влад решительно улегся на ложе.
— Что делаешь — что делаешь. Да то, что надо, то и делаешь! — пробурчал Вадик, становясь рядом с ложем и поднимая руки. — Сам заснешь, или помочь?
— А это обязательно — засыпать? — осторожно спросил Влад.
— Конечно! — убежденно заявил Вадим. — Твой дух должен пройти определенный путь. Он это может сделать, только когда ты его отпустишь. А отпустить ты его можешь только в состоянии сна.
— Ты о медитации слыхивал? — хмыкнул Влад. — Там, между прочим, дух тоже высвобождается и направляется туда, куда я пожелаю.
— Приходилось слышать, — кивнул Вадим. — Но есть небольшая разница. При медитации дух направляется туда, куда хочешь ты. А мне нужно, чтобы он отправился туда, куда хочу я. Улавливаешь?
— Так ты мне скажи, куда ты….
Глаза Влада закрылись и он расслабился.
— А вот туда, — удовлетворенно сказал Вадим.
Орел за его спиной налился изумрудом. Я увидел канал энергии, протянувшийся от него к Вадиму. Энергия проходила через его руки и изливалась на Влада. Влад под ее воздействием стал преображаться. Стали проявляться, свойственные эльфу, черты.
Вадим опустил руки, рассматривая свою работу.
— А что, неплохо! — прокомментировал Олег. — И когда будить будешь?
— Пусть поспит, — откликнулся Вадик, направляясь к столам. — Ну, что? Выпьем за нового эльфа и за Новый год?
— Да, — покачал головой Олег. — А ведь такой подарочек, который этот Влад получил, в сапог Санта Клауса не запихнешь! Эх, ну почему мне не повезло? Почему я эльфом не родился?
— Можно подумать, я родился, — Вадим поставил пустой бокал на стол. — Не горюй! Ты, главное, нас держись. С нами не пропадешь!
— Согласно летописи, датированной двадцать четвертым веком правления Элендриатаэля, — вмешался Вениамин Александрович. — Был проведен обряд, с целью придать человеку свойства эльфа….
Архивариус, откинулся на спинку кресла, и удовлетворенно задремал.
— Ну, — насторожился Олег. — И что же?
Легкий всхрап послужил ему ответом.
— Эй! — Олег осторожно потряс Вениамина за плечо. — Что там с этим обрядом?
— А? С каким? — ошалело вскочил Вениамин Александрович.
— Да с этим обрядом, превращением человека в эльфа? — нетерпеливо затеребил его Олег.
— Ах, с этим. Да ничего! Хроники об этом умалчивают.
— Так, может, там описания сохранились? Попробовать провести этот обряд еще раз?
— Молодой человек! — многозначительно поднял палец, вновь опускаясь на кресло, Вениамин. — Если эльфийские летописи о чем-то умалчивают, то можете быть уверены, что ничего не получилось.
— Так зачем же вы об этом сказали? — возмущенно уставился на него Олег.
— Да так. К слову пришлось, — Вениамин закрыл глаза и удовлетворенно засопел.
— Вот ведь, непруха! — горестно поведал нам свои выводы Олег.
— Не расстраивайся! — посоветовал я ему. — Я же тебе уже один раз по этому поводу сказал. Значит, так оно и будет….
— Коньяк есть? — прервал наш содержательный разговор Арагорн. — Налей бокальчик! Вот ведь! У кого-то праздник, а у меня сплошная беготня. Присесть некогда!
— Ну, так присядь сейчас, — посоветовал я, выдергивая из воздуха бутылку. — Отдохни и расслабься!
— Что, инициировали? — кивнув на спящего Влада, пригубил свой бокал Арагорн.
— А то не видно? — пробурчал Вадим.
Вадик почему-то невзлюбил Арагорна. Он никак ему не мог простить, случившееся с ним превращение. Причем, совершенно безосновательно, полагая, что это была идея одного Арагорна. А мне, почему-то, не хотелось брать вину на себя. Почему бы это?
— Да кто же его знает? — беззаботно отозвался Арагорн и ткнул пальцем в архивариуса. — Этот вот, тоже дрыхнет.
— Рад видеть тебя, бог шуток и розыгрышей! — помахал рукой ему Тарас.
— Главное, чтобы эта шутка удалась, — кивнул Арагорн. — Тогда она, как бы, и шуткой быть перестает. Да и розыгрыш ожидает не вас, а кое-кого другого. Прозит, комрады!
— И что же тебя заставило бегать накануне Нового года? — с любопытством спросил я, наблюдая, как Арагорн расслаблено, откинулся на спинку кресла, скромно именуемого стулом.
— Я вот всегда считал, что у эльфов женщины самые совершенные создания, — сообщил Арагорн, с одобрением наблюдая за двумя девушками и Татьяной, которые о чем-то оживленно переговаривались.
— Ну, об этом твоем предпочтении, мы кое-что знаем, — заметил Олег, присаживаясь рядом с нами. — Кто это на дочери правителя эльфов умудрился жениться? И, кстати, где же она, твоя жена?
— Я же уже говорил о том, что разница между тем, что пишут и жизнью весьма велика, — помрачнел Арагорн, наливая себе еще коньяка. — У эльфов не принято жениться — это раз, и я не становился королем — это два. Не мой это масштаб. Хотя, взаимное влечение было, спорить не буду.
— Ты не ответил на мой вопрос, — напомнил я. — Что заставило тебя мотаться накануне Нового года?
— А ты думаешь, что у меня мало дел? — поднял бровь шеф.
— А что? — пожал я плечами. — Раскидал задания по заместителям и наблюдай себе, как дела идут.
— А ты о том, что есть такое слово — координация, знаешь? — возмущенно повернулся ко мне Арагорн. — Ты знаешь, к чему может привести процесс, если его пустить на самотек? К катастрофе это может привести! Причем такой, что падение предсказанного, но не существующего, астероида, покажется детским лепетом. …Ты, кстати, в ближайшее время, никуда не отлучайся.
— Это еще почему? — спросил я.
— Ты знаешь, что между людьми, гномами и эльфами существовал Великий союз?
— Что-то такое слышал, — отозвался я, вспоминая визит гнома-уральца.
— Так вот, этот союз надобно возобновить, — сообщил мне Арагорн. — Сейчас-то еще не так, а потом, если вы не объединитесь, вам придется очень туго.
— Это еще почему? — строго спросил Вадим.
— Да потому, что орков, троллей и гоблинов получится очень уж много, — сердито ответил Арагорн. — Причем, не так троллей и гоблинов, как орков. Они вас просто передавят поодиночке.
— Пусть только попробуют сунуться в леса! — недобро улыбнулся Вадим.
— Сунутся! — заверил его Арагорн. — Ты о таком явлении, как огонь, слышал? Вот с ним и явятся. А шаманы у них будут не такие уж и слабые. Это я тебе авторитетно говорю.
— Мда, не бодрит, — задумчиво сказал я. — И что это ты там говорил о союзе?
— Я говорил, что надобно возобновить его, — напомнил Арагорн. — Именно так вы сможете противостоять Орде. Ваша магия, изобретательность гномов и отвага людей сможет стать непреодолимой преградой на их пути. Насколько я знаю, посланец от гномов у тебя уже побывал.

Из записей Вещего Олега:
…И вспомнил тогда Перворожденный Максимиэль о союзе древнем и незыблемом. О союзе Великом меж людей, гномов и эльфов. И стал он советоваться с побратимами своими, как тот союз возобновить и снова стать преградой на пути Хаоса, что орки нечестивые несут с собой. И присутствовал на том совете Арагорн Великий, и давал он советы мудрые….

— Если все гномы будут такими же сообразительными, как тот посланец, — хмыкнул Вадик, — То пользы от такого союза будет — ноль!
— Зря ты так, — поморщился Арагорн. — Быть может, на речи они и не очень горазды, но, как мастера, они великолепны. Земля будет гореть под ногами их врагов, буквально. А хирды, их боевые построения, могут выдержать лобовой удар любого врага. Уж я-то знаю это не понаслышке!
— Хорошо-хорошо, — прервал я. — Пусть будут гномы. Я не совсем понимаю то, что касается людей. Тебе не кажется, что вступать с ними в переговоры, пока они властвуют на всей планете — бесперспективно? И потом, есть же еще Африка, Азия, Южная Америка и Австралия, наконец. Как с ними быть? Думаешь, они будут спокойно наблюдать за изменениями?
— Вот! — невесело усмехнулся Арагорн. — А ты спрашиваешь, какие у меня могут быть дела. Не волнуйся! У них будет своих забот — полон рот. Просыпаются те боги и божки. Ко мне они не сунутся — руки коротки, а вот свое не упустят! Ну, за этим я прослежу. Что же о людях. Не путай их с истинными людьми. Вот как раз от них, и будет в ближайшее время представитель. Ему, кстати, сложнее всего сейчас. Но он уже нашел трех великих магов, которые ему помогают.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:15 | Сообщение # 22
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 21


В коридоре коротко пиликнул звонок. Олег, мирно клевавший носом у телевизора, вскинул голову и недоуменно посмотрел на меня.
— Кто это, в начале двенадцатого ночи?
— Сейчас узнаю, — пожал я плечами, вставая из кресла.
— Только спроси «Кто?», — напомнил мне Олег.
— Ты думаешь, в этом есть необходимость? — хмыкнул я. — Мне бояться нечего. Пусть боятся те, кто пришел ко мне с недобрыми намерениями!
— Не будь самонадеян! — посоветовал Олег, шаркая за мной шлепанцами.
За дверью оказался незнакомый субъект. Как будто вырубленное топором лицо. Крупные черты. Светлые волосы слегка припорошены, не успевшим растаять, снегом. Пусть и не очень высокая, но массивная фигура. Глаза, какого-то стального цвета, внимательно и цепко осмотрели меня, стоящего на пороге, потом переместились взглядом на Олега.
— Я туда попал? — осведомилась эта фигура.
— Это, смотря, куда вы целились, — неласково отозвался я.
Говор незнакомца был с каким-то жестковатым акцентом. Такой бывает у народов Прибалтики, хорошо знающих русский язык, но отдающего предпочтение своему родному.
— Вы есть, Соколов Максим? — приподнял брови посетитель.
— Ну, да, — кивнул я.
— Я есть посланник короля Ракса Лучезарного, Ланд-о-Тиль, герцог Саммора, — на одном дыхании представился незнакомец.
— Ух, ты! — крякнул за моей спиной Олег. — Надо же! А я и одет не по протоколу!
— Я с неофициальным визитом, — снисходительно кивнул ему герцог.
— Тогда вы попали в десятку, — сказал я, делая шаг в сторону, чтобы пропустить гостя. — Проходите!
Ланд-о-Тиль прошел мимо меня и остановился, осматривая мои, прямо скажем, не очень шикарные апартаменты.

Из записей Вещего Олега:
…Среди ночи лютой, преодолевая несметное количество опасностей, пробился к Перворожденному Максимиэлю, представитель людей истинных, Ланд-о-Тиль. И не верил он, что, наконец-то, дошел до цели своей. И с изумлением он взирал на чудеса, коими богат эльфийский народ….

— Я несколько иначе представлял себе эльфийские леса, — иронично сказал герцог.
— А кто вам сказал, что вас тут марципанами потчевать будут? — буркнул я. — Честь, попасть в наши леса, еще заслужить надо.
— Вы — эльф? — повернулся ко мне Ланд. — Нет, то, что вы не человек, это я вижу. Но я не вижу вашу истинную суть. Вы — эльф?
Коротким всплеском энергии, я перевоплотился. Ланд облегченно вздохнул.
— Значит, я правильно шел! Вы не представляете себе, как трудно в вашем городе иностранцу! Ваши такси — это кошмар! Водители, все, как один, считают, что я ходячий мешок с деньгами, но без капли мозгов в голове!
— Уверен, что и мне, окажись я в ваших краях, будет не очень уютно, — заметил я. — Кстати, о краях. Откуда вы пожаловали?
Ланд насупил брови, соображая, потом улыбнулся. Улыбка у него была очень открытой и приятной. Рухнуло сразу несколько барьеров, которые были между нами.
— В Европе есть два места, где мы, истинные люди, можем чувствовать себя таковыми, — сообщил он. — Это север Германии и Франция.
— Стоп! — воскликнул Олег. — Макс, ты что-то говорил о Франции. Если мне не изменяет память, там есть место для Лесных эльфов.
— Так же, как и Германия, — кивнул я. — Там Место Силы Ночных эльфов.
— Отлично! — лицо герцога еще больше просветлело. — Значит, мы не будем одиноки в нашей борьбе!
— Так, — остановился я. — А вот с этого места, более подробно! Но погодите, сейчас я приготовлю кофе и дам знать остальным заинтересованным лицам. Рассказ вы продолжите в другом месте.
Ланд с готовностью согласился. Он при этом с немалым интересом присматривался к Олегу.
— Что вы так на меня уставились, любезный, — спросил Олег, заметивший это. — На мне что, узоры проявились?
— А вы знаете, что вы есть истинный человек? — выдал герцог информацию.
— Я об этом догадывался, — с достоинством отозвался мой друг. — И что?
— Да ничего особого, — пожал плечами Ланд. — Просто вам необходимо отправиться туда, где мы и собираемся. Это в районе Кельна. До Франции мы еще не добрались.
— Ну, что же. На днях, быть может, уделю, — туманно пообещал Олег.
— Ни в коем случае! — было очевидно, что герцог сторонник прямых и четких решений. — Вы поедите со мной! Ваше место там, на переднем крае человечества!
— Он и так, на переднем крае, — пришлось вмешаться мне. — Он является официальным летописцем нашего народа. Как я догадываюсь, ему необходимо пройти инициацию?
Герцог кивнул.
— Вот когда я отправлюсь в Германию обустраивать Ночных эльфов, то я прихвачу его с собой, и мы заглянем к вам в гости с, так сказать, ответным визитом. Вот тогда он и пройдет эту инициацию. Хотя, я не совсем понимаю, в чем она заключается.
— Просто вы, уважаемый, не знаете, что истинные люди отличаются от тех людей, что вас до сих пор окружали, — ответил Ланд, с наслаждением принюхиваясь к ароматам кофе, витавшими в моей маленькой кухне. — И когда же вы собираетесь начать это крайне необходимое дело? Обустройство Ночных эльфов?
— Закончим здесь, перейдем туда, — пожал я плечами.
— О нет! — вскочил Ланд. — Нам уже сейчас нужна ваша помощь! Собственно поэтому я и прибыл к вам именно сейчас.
— А посоветовал вам это, конечно же, некий Арагорн? — пытливо уставился я на нашего гостя. — Про помощь, предлагаю, так же, несколько поздней, когда мы будем общаться в более широком коллективе.
— Вы не могли бы говорить чуть проще? — поморщился герцог. — Мне трудно вникать в смысл. Я еще не настолько владею русским языком.
— Постараюсь, но не гарантирую, — любезно ответил я. — Мы эльфы, и нам положено, по сути, выражаться замысловато, витиевато и непонятно. Приходится соответствовать.
Оставив Ланда переваривать мою информацию, я достал мобильный и начал созывать народ. Конечно же, в первую очередь Вадима и Стана. Потом я вызвал Тараса, который тут же пообещал прибыть ко мне на квартиру, попеняв предварительно за поздний звонок.
— Когда возникла проблема — тогда и позвонил! — огрызнулся я. — Ко мне, в темпе!
Я вернулся в комнату и застал этакую картинку: Олег что-то старательно записывал в свеем неизменном талмуде, а герцог, размахивая руками и часто сбиваясь на немецкий, о чем-то вещал.
— Сейчас будет Тарас, — сообщил я. — Как только он прибудет, сразу отправимся к Лесным эльфам. Ланд, хочу предупредить сразу, по городу Лесных эльфов не шастать! Ребята серьезные, этого не любят. Особенно, если вы к Месту Силы сунетесь. Там уж они не посмотрят, что вы посол. Причем, достаточно одной стрелы. Я достаточно понятно выразился?
— Вот всегда об эльфах говорили, что они очень скрытны, — вздохнул Ланд-о-Тиль. — Вижу теперь, что это действительно так.
Тарас не заставил себя долго ждать. Благо, что он обитал неподалеку от меня. Минут через десять раздался звонок в дверь. Я сразу же ощутил ауру Тараса. Это, кстати, очень хорошо, что я ощущаю своих на расстоянии.
— Ну, где он? — отряхивая снег сразу же спросил Тарас.
— Вы о ком? — поинтересовался Ланд, стоя в проеме двери в комнату.
— Я так понимаю, что о вас, — остро взглянул на него Тарас. Да нет, уже не Тарас, а Тараэль!
— Я здесь, — любезно сообщил Ланд.
— А действительно, психотип — необычен, — задумчиво сообщил мне мой зам, внимательно всматриваясь в лицо гостя. — Несколько необычна форма черепа, если мне не изменяют мои антропологические знания.
— Ладно! — прекратил я прения. — Нас ждут. Всем держаться за меня! Отправляемся.
— Куда? — непонятливо поднял брови Ланд.
— Туда, куда такси не ходят! — сердито откликнулся я. — Беритесь за мои плечи!
Крутанулось пестрое колесо телепорта, и вот мы уже имеем удовольствие видеть настороженные лица Вадима и Стана. Чуть в стороне, фиксируя каждое движение, стоял Влад. Рядом с ним, с луком в руках, находился Петр. Как только мы появились, лук пришел в движение. Стрела была направлена точно на нашего гостя.
— Между прочим, я сразу почувствовал возникновение телепорта, — с удовольствием сообщил мне Вадим, делая знак Петру, что бы тот опустил оружие.
— Ну и что? — удивился я. — Может, ты мне сообщишь, кто рискнет появляться подобным образом здесь, в самом сердце поселения эльфов, кроме самих эльфов? Моего, лично, воображения не хватает.
— Ну, мало ли, — неопределенно повертел пальцами Вадим. — Прошу в Чертог!

Из записей Вещего Олега:
…Поведал той ночью нам посланец Лучезарного короля истинных людей историю. Историю, о коварстве орков страшных и предательстве низком. О потерях людей и крови пролитой. И вскипели гневом праведным эльфы благородные. И решили они помощь людям оказать….

— Наше Место не в самом Кельне, — начал рассказывать Ланд. — Недалеко от города, расположен замок Аугустусбург. Вот как раз там, в охотничьем замке Фалькенлуст, и располагается наше место. Конечно, очень трудно нам приходится. Место очень популярное среди туристов. Их там, летом — толпы! И они очень любопытны! Они лезут во все щели и дыры. Хорошо, что Ракс Лучезарный сразу нашел, с помощью Светлого Арагорна, трех очень сильных магов. Они создали завесу, которая очень хорошо скрывает изменения, происходящие с этим местом. Дело в том, что Фалькенлуст построен на развалинах еще более древнего замка, который там был до катастрофы. Строения уходят в глубь земли на многие этажи! Именно там, в сердце Фалькенлуста, и располагается наше место. Именно там и проходят инициацию истинные люди.
— Угу! — покивал Вадим. — Вот видишь Макс, есть среди людей маги. Я думаю, что и у орков найдутся шаманы, которые и могут открыть тут телепорт. Что тогда делать?
— Для того, чтобы тут открыть телепорт, надо знать координаты! — отрезал я. — А кто им их даст? Но все же, надо будет запустить в наших Местах древостражей. О них у меня есть информация. Никогда не спят, никогда не устают, очень неласковы к незваным гостям. Да, еще не чувствительны к боевой магии. Короче, вещь в хозяйстве крайне полезная.
— К сожалению, у нас это нереально! — вздохнул Ланд. — А ситуация становится критической.
— Что там у вас? — нахмурился Вадим.
— Орки, — пояснил Ланд.
— Ну и что? — удивился я. — У нас вот тоже имеются. Ничего. Пока не очень беспокоят.
— В том то и дело! У вас Восточные орки, — втолковывал нам герцог. — Они не такие агрессивные. Да и места ваши, не так доступны, как наше. Мы уже существуем около двух месяцев, и успели потерять нескольких людей. В полиции они числятся, как пропавшие без вести….
Ланд замолчал.
— А на самом деле? — осторожно спросил Олег, оторвавшись от своих записей.
— Среди орков часто употребляются такие слова: «доброе мясо», — с горечью поведал Ланд-о-Тиль. — Знаете, что это такое?
— Поясни, — сказал Вадим.
— Так они говорят о нас! — с отчаянием заговорил Ланд. — В полиции нет истинных людей. Но мы-то знаем, куда исчезли наши люди! Орки прибывают к нам под видом туристов. Они имеют вид людей, и только пересекая границу полога, становятся сами собой. Да, оружие этого мира там не действует! Но у них есть другое оружие. И, хоть он и не так эффективно, как огнестрельное, но не менее смертоносно. И мы не сомневаемся в том, что означают те кострища, на другом берегу реки….
— Ты говорил о помощи, — после долгой паузы сказал я, переходя на «ты». — Чем мы можем вам помочь?
— Вся беда в том, что среди нас оказался предатель, — с горечью сказал Ланд. — Вернее, он и не является человеком. Управляющий хозяйством Клаус Хогбельд, очень хорошо знает весь замок. Я не знаю, орк ли он. Но мы его часто видели среди них. Если они проникнут в замок, то это будет катастрофа.
— Так замочите его! — стукнул по столу кулаком Олег.
— Как? — повернулся к Олегу Ланд. — Я же сказал, что оружие этого мира там не действует. Рядом с Клаусом постоянно есть кто-то из орков. На всех нас имеется только один меч, способный убивать орков. Маги не могут ничего сделать. Их сила пока очень ограничена. Арагорн говорил, что это временно, но когда они войдут в полную силу, может быть, уже будет поздно.
Ланд немного помолчал и продолжил:
— Они гуляют под стенами замка, смеются и кричат нам, что скоро у них будет много «доброго мяса». Они показывают пальцами на Клауса. Странно, что они не совершили еще нападения. Один из наших людей слышал, что они ожидают какого-то Артуруса. Как только он прибудет, нападение станет неизбежным.
— Что скажешь, Стан? — повернулся я к нашему секьюрити. — Мы можем помочь?



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:15 | Сообщение # 23
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 22


— В принципе, сама задача мне не кажется сложной, — задумчиво сказал Стан. — Именно техническая ее сторона. Ну, не стреляют там винтовки. Ну и что? Зато луки и арбалеты там должны работать на все сто. Достаточно одной стрелы и ваша проблема с доступом в ваш замок может быть решена. Но я не уверен, что это выход. Этот выстрел потянет за собой много других проблем. Если полиция не реагирует на исчезновение ваших людей, то это не значит, что она не отреагирует на стрелу во лбу этого предателя. Труп есть, стрела — есть. Да и свидетелей будет навалом. Кому какое дело, что они орки?
— Есть другое решение проблемы, — тихо сказал Влад. — До «Альфы» я служил в спецназе ГРУ. Что это такое, я не думаю, что требуется рассказывать. Вот там-то я и обучился решению задач другим способом. Не столь показательным, но более эффективным. Короче, задачу, по устранению этого Клауса, я возьму на себя. С вашего позволения, разумеется. Но Стан прав. Это не решение задачи. Вам необходимо найти оружие. Свое оружие. Если я правильно понял архивариуса Вениэля, то наше оружие вам не подойдет.
— У нас есть, места два, — задумчиво сказал Ланд после того, как некоторое время напряженно поразмыслил. — Есть подозрение, что там, быть может, что-то. Мы туда обязательно доберемся, если только останемся живыми после нападения.
— Мда, — вздохнул я. — Не думал я, что придется схлестнуться так рано. Но деваться некуда. Я должен отправиться на обустройство Ночных эльфов. Значит так! Со мной едут Влад, Олег и вы, герцог. В наше отсутствие не бузить! Вадим и Тарас, срочно ищите и набирайте новых эльфов! То же касается и Лео. Стан, безопасность — на тебе! Я так понимаю, что Германией орки не ограничатся. Значит, следует ожидать нечто подобное и здесь. Я думаю, что Лео и Марию будет лучше эвакуировать сюда. Это летом, когда мы проведем их инициацию и они обретут силы, можно будет и продолжить поиск Солнечных эльфов.
— Но как мы туда доберемся? — страдальчески простонал герцог Саммора. — Я не смог взять билетов на обратный рейс. Да и погода сейчас такая, что полет могут переносить! За это время Артурус может уже прибыть. Тогда будет нападение на наш замок. Это катастрофа!
— А зачем нам эти самолеты? — пожал я плечами. — Мы можем туда переправиться прямо сейчас. «Черный лес» от вас далеко? Сколько оттуда езды до вашего замка?
— Черный лес? — Ланд недоверчиво посмотрел на меня. — Это было бы очень хорошо. Наш замок расположен на окраине леса, который соединяется с «Черным». Но как вы туда рассчитываете попасть?
— Точно так же, как мы попали сюда, — нетерпеливо ответил я. — На тот случай, если вы не заметили. Мы сейчас находимся в эльфийском лесу, который, ой как далеко от Киева и квартиры, где мы были некоторое время назад.
— Но, здесь же, есть эльфы. А там никого нет. Как вы знаете туда попасть?
Видимо от волнения, акцент Ланда стал более ярко выраженным.
— Поверьте, герцог! Когда я здесь появился в первый раз, здесь ничего не говорило о том, что это лес эльфов, — улыбнулся я. — Просто я могу перемещаться между Местами Силы нашего народа. И при этом неважно, есть там кто-нибудь, или нет. Я бы даже сказал, что второе предпочтительнее, в нашем случае. Кстати, а что там за население, в этом Черном лесу?
— Обычное население, — пожал было плечами Ланд, но, вдруг, остановился.
Он замер, глядя на меня застывшим взглядом. Потом его губы сложились в трубочку, как будто, он собирался присвистнуть.
— А ведь совсем не обычное население, — выдохнул он. — Они не уезжают оттуда ни под каким предлогом. И не принимают в свой круг чужих. Они хранят свой лес очень ревниво. Как-то мой знакомый, Бретхольт, назвал их черными эльфами. Отличительная черта местного населения — это то, что они, в большинстве своем, брюнеты. Иногда кажется, что они живут еще какой-то, своей, жизнью, невидимой для других.
— Ничего, — кивнул я, поднимаясь. — Я их этой, другой жизнью, обеспечу. Влад, Олег! Вы готовы?
— Всегда, — флегматично отозвался Влад, вставая вслед за мной.
— Я сейчас! — Олег сорвался с места, и ринулся к своим котомкам.
Когда он вернулся, я явственно услышал, как в его руках что-то булькает.
— Что это там у тебя? — подозрительно спросил я.
— Как это что! — возмутился Олег. — Я летописец, или просто погулять вышел? Чернила это!
— Ану, оставь все это! — распорядился я. — Если уж так прет, то возьми блокнот и ручку. Потом, в нормальной обстановке, перепишешь.

Из записей Вещего Олега:
…Следуя букве союза великого, пошли на помощь людям два могучих воина из числа эльфов — Перворожденный Максимиэль — маг великий, как вам известно, и Владас, боец искусный и не превзойденный. Был с ними и я, скромный летописец. Проводником же, нам служилЛанд-о-Тиль — герцог Саммора. Ибо только он знал, как нам к Раксу Лучезарному, королю истинных людей, пробраться….

— Ты уверен, что ты готов? — обратился я к Владу, рассматривая его костюм спортивного покроя.
Вместо ответа, Влад потянул замок молнии вниз и откинул полу куртки. На внутренней стороне оказался очень внушительный набор ножей, игл, и каких-то металлических прибамбасов, явно не для маникюра.
— Туристический набор, — пояснил Влад, с удовольствием наблюдая за моей реакцией. — Лишь бы они ядерную бомбу не скинули, а иначе меня остановить невозможно.
— Ты, главное, помни, — серьезно сказал я. — Ты туда едешь для того, чтобы прибить одного, дав таким образом возможность жить остальным, а не для того, чтобы прибить остальных, дав возможность жить одному. Разницу улавливаешь?
— Ты меня учишь? — недоуменно поднял бровь Влад.
— Нет. Это я уточняю задачу.
Я наклонился над картой, прикидывая вектор переноса. Вот что хорошо в технологическом мире, так это то, что карты здорово помогают разбираться в таких вещах. Что там у нас по Ночным эльфам? …Угу! И чем же они тогда от Лесных отличаются? Только распорядком дня?
— Поехали, — пробормотал я, раскручивая телепорт.
Мда, зимний лес в Германии, не то, что такой же лес в России. Я внимательно осмотрелся по сторонам. Очень удобно расположенное место. В распадочке невысоких холмов, обрывистых со стороны Места Силы. Подойти можно только с одной стороны.
— Так, — распорядился я. — Вы идите. Чем раньше вы доберетесь, тем больше будет у людей шансов уцелеть. А я уже тут один покручусь. Я потом вас догоню.
Влад понимающе кивнул, раскрыл планшет и быстро сориентировался.
— Нам туда! — указал он направление, и двинулся к выходу из распадка.
— Макс, ты только смотри — осторожнее здесь! — обеспокоенно заговорил Олег. — Если там чего не получиться, то и не надо. Бог с ним! Жили же раньше без этих ночных.
— Иди-иди! — улыбнулся я. — Вы тут осторожнее! Ланд, ты уж позаботься!
— О! Я — я! — закивал герцог, устремляясь вслед за Владом.
Олег замыкал эту процессию. Потрусил за Ландом, беспрестанно оглядываясь на меня.
Я дождался, пока ребята ушли, и начал изучать это место. …А вот тут, скорее всего, и будет располагаться тотем народа. Интересно, а какой у Ночных эльфов тотем? У нас — девушка, у Лесных — животные. А у Солнечных, по словам Арагорна — цветы. Ну, что? Пора выдвигаться к самому близкому населенному пункту. Палитра цветов ауры очень похожа на Лесных, но имеется в наличии и темно-синий цвет. Наверное, именно он и несет отличие Ночных от Лесных эльфов.
Я, не спеша, двигался по лесу. Казалось, что каждое дерево, каждый куст, когда я проходил мимо, встряхивался и просыпался на мгновение, в предчувствии изменения. Снег был неглубок, да и ипостась эльфа позволяла двигаться по нему легко, не оставляя следов.
Вышел на небольшую полянку. Здесь лежало несколько охапок сена. Над одной из них наклонилась косуля. Пугливо вскинула голову, уловив мое движение, но тут же успокоилась. Как будто знала, что меня ей опасаться нечего. А вот за холмиком снега, невдалеке, притаился волк. Я строго помахал ему пальцем. Я тебе дам, санитар леса! Рецепт один: «Полезай ко мне в пасть, и все пройдет!». Недовольно озираясь на меня, волк потрусил прочь.
— Распустились здесь! — пробормотал я. — Ничего! Скоро здесь будет идеальный немецкий порядок. Эльфы вас выстроят рядами и колонами. Водопой и кормежка — строго по расписанию. Туристы — только по выходным. Для кого стресс, для кого — прокорм.
Вот не ожидал, что первого же встречного увижу так рано и так глубоко в лесу. Тем более, не ожидал, что первый же встречный окажется эльфом. Вернее, будущим эльфом. Уже достаточно рассвело. Я быстро поменял ипостась и, хрустя тонким снежком, вышел ему навстречу.
Встречный был одет в униформу. Скорее всего, какой-то чин, имеющий отношение к этому лесу. Иначе, что бы он тут делал? А ведь он уже немолод. По человеческим меркам, конечно. Выглядит лет на пятьдесят. Тем лучше! Значит, и решения будет принимать взвешенно, без максимализма. Помнится, Арагорн декларировал знание всех языков. Вот сейчас и проверим эту гипотезу.
— Доброе утро! — обратился ко мне встречный.
Он внимательно меня рассматривал, несколько удивленный этой ранней встречей. Спасибо, Арагорн! Это приветствие, прекрасно мной понятое, настроило меня на оптимистический лад.
— Доброе утро! — отозвался я, благожелательно улыбаясь.
— Что вы делаете здесь в столь ранний час? — осведомился встречный.
— Вас ищу, — сообщил я.
— Меня?!
— А что, тут есть еще кто-то? — оглянулся я по сторонам.
Немец, находясь в некоторой прострации, не смог сказать ни слова.
— Меня зовут Максим, — представился я.
— Русский?
— Не совсем, но близко. А вас как зовут?
— Пауль Шольберт. Я здесь лесничий.
— Вот и чудесно! — обрадовался я.
Конечно, чудесно! Какие могут быть сомнения?
— Вы, все-таки, ответьте на мой вопрос, — настаивал Пауль. — Что вы тут делаете?
— Я уже ответил, — пожал я плечами. — Ищу вас.
— Вы заблудились? Я могу вам чем-то помочь?
— Не заблудился, не беспокойтесь. А вот помочь вы мне действительно можете. Вы тут все места знаете?
— Вы очень хорошо владеете местным диалектом, — сделал мне комплимент Пауль. — Не ожидал, что это сможет русский. У нас и немцы так не могут! Ну, те, кто не из наших мест.
— То ли еще будет, — пообещал я. — Так как, на счет знаний местных достопримечательностей?
— Яволь! — кивнул Пауль. — Я же лесничий!
— Я, недалеко, видел одно странное место. Вы не могли бы мне объяснить, что там такое произошло?
— Что-то не в порядке? — встревожился Пауль.
Ну, да! Помнится мне, что для настоящих немцев, нарушение порядка, сродни стихийному бедствию.
— Я думаю, что вам стоит посмотреть и самому определить, в порядке, или нет. Я могу вас сейчас проводить.
— Но, Максим, вы, скорее всего, замерзли, устали и желаете выпить чего-нибудь горячего, — предположил Пауль.
— О, не беспокойтесь, — отмахнулся я. — Я готов вас провести, а потом уже можно будет поговорить и о том, чтобы выпить.
— А! Ну, да! — улыбаясь, кивнул Пауль. — Я же забыл, что вы русский.
Ничего! Скоро ты узнаешь, какой я! Надо же! Владеть-то языком, я владею, а вот забыл, что пить воду и выпивать то, что покрепче, обозначаются по-разному.
Я быстро направился в обратную сторону. Пауль захрустел снегом за мной.
— Э-э-э…, — услышал я за спиной.
— Что? — обернулся я.
— Не могу понять, герр Максим, — нерешительно проговорил Пауль. — А куда мы идем?
— Туда, где я видел это непонятное явление, — сообщил я.
— А куда делись ваши следы? — осведомился Пауль.
— Ну, вот видите! — воскликнул я. — Я же говорю, что явление непонятное! Вот и следы куда-то делись! Ничего! Я дорогу хорошо запомнил.
Пауль, как будто ненароком, расстегнул шинель. Я заметил, что у него там кобура. Ясно, что там не как у наших, огурец со стаканом.
— Не волнуйтесь! Уже недалеко осталось, — улыбнулся я, как можно приветливее.
Заклинание сна уже готово! А там и желание стрелять пропадет. Да и стрелять, насколько я понял природу таких мест, не из чего будет!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:16 | Сообщение # 24
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 23


— Вот! — выдохнул я. — Вот здесь и происходит непонятное явление.
— Где?
Пауль прошагал на середину распадка, с недоумением рассматривая окрестности в поисках непонятных явлений.
— Да здесь! Вот прямо на том месте, где вы стоите.
Пуль ошеломленно взглянул себе под ноги. Ничего, естественно, не увидел и поднял на меня глаза.
— Я ничего не….
— Не пора Петя, не пора! — пробормотал я, подхватывая падающего Пауля. — Ты отдохни! Тебе сегодня еще столько придется повидать, что обзавидуешься!
Вот ведь! И некрупный, вроде бы, дядя, а тяжелый! Еле-еле втянул его на «воздушное» ложе. Так. Теперь мне нужен Арагорн. Заместителя, как-никак, инициируем. Да и по безобразиям, что здесь творятся, хотелось бы получить внятный ответ.
«Араго-орн! Арагорн! Спишь?»
«С вами уснешь!» — произнесено с досадой.
«Я тут помощника по Ночным эльфам себе хочу организовать. Нужна твоя помощь!»
«Сейчас буду. Дай только время одеться».
В ожидании Арагорна я поставил защитный полог над этим местом, соорудил завесу отталкивания. Короче, окружил Место Силы, непреодолимой для простых смертных, преградой.
А вот и наш шеф, собственной персоной!
— Уже и сюда добрался! Быстро же ты, — с удовольствием сказал Арагорн, потирая руки.
— Вашими заботами, — отозвался я.
— Не понял! — правая бровь Арагорна в недоумении поползла вверх.
— Ты в курсе, что тут происходит?
— Тут, это где?
— Тут — это там! — махнул я рукой. — Орки людей жрут.
— А что же ты хотел? — пожал плечами Арагорн. — Это же орки!
— Хорошо, что хоть эльфами они не питаются, — буркнул я.
— Ты так думаешь? — криво улыбнулся Арагорн. — В чем-то ты, конечно, прав. Эльфов они своим шаманам отдавали….
Я настороженно смотрел на замолкнувшего Арагорна.
— Ну? И что там шаманы с нами делали? — не выдержал я.
— Да с вами-то ничего, — мотнул головой шеф. — Эльфы Крови им не по зубам были. А вот из остальных, они мастерски умели Жизненную силу высасывать. Ее они потом в своих заклинаниях применяли. Заклинания становились на порядок мощнее и зловреднее…. Кстати, один такой деятель у орков уже появился. Пока он еще не вошел в полную силу, но это время уже не за горами.
— И где же он сейчас? — нехорошо улыбнулся я.
Мне, почему-то, показалось, что этот самый шаман и есть объект, на которого охотится Влад. А в таком случае, в полную силу этот деятель и не войдет. В виду, своей безвременной кончины. В профессионализме Влада я не сомневался ни на миг.
— До него сейчас не добраться, — проинформировал меня Арагорн. — Большего тебе я сказать не могу. Если сам сможешь найти, то это другое дело.
— А как быть с тем, что они тут безобразничают? — хмуро спросил я.
— А никак! — пожал плечами Арагорн. — Я же предупреждал: подгузники одевать не буду! Я вам дал необходимые инструменты — пользуйтесь! То, что я вот тебе помогаю сейчас, это из личной приязни. И только! Просто ты еще не умеешь (заметь, не умеешь), давать своим замам необходимые возможности. Но это временное явление. Так что, выкручиваться людям придется самим.
— Ну почему же? — со злорадством поинтересовался я. — Ты так удачно напомнил им о Великом союзе.
— Так они вас нашли? — живо обернулся ко мне Арагорн. — Лихо! Вот уж не ожидал, что они смогут это. Я думал, что вы найдете их первыми. И что же?
— Да ничего особенного. Инициируем Олега….
— Правильно! — кивнул Арагорн.
— И разберемся с один индивидуумом. Слишком много знает, зараза!
— Это ты о ком? — насторожился Арагорн.
— О Клаусе Хогбельде, если мне не изменяет память.
— Гоблин, — с удовольствием сообщил мне Арагорн. — Я думаю, что эта выдающаяся личность займет немалое положение среди своих.
— Не займет, — усмехнулся я.
— То есть?
— Ты слышал о «летучих мышах»?
— А причем здесь эти млекопитающие? — удивился шеф.
— Это такое подразделение было в спецназе ГРУ, — пояснил я. — Вот одна из тех «мышек» и заинтересовалась этим гоблином. Ничего особенного, просто «несчастный случай». Ты же не хочешь сказать, что этот гоблин бессмертный?
— Мда, — пробормотал Арагорн. — Пьеро будет расстроен таким оборотом. Он так рассчитывал на этого Клауса.
— Значит, ты вмешиваться не собираешься? — уточнил я.
— Это не принципиальная фигура, — пожал плечами Арагорн. — Перейдем к нашим делам. Этот сильно упирался?
— Он так до конца и не понял, что происходит, — объяснил я.
— А хоть кто-то у тебя понял?
— А хоть кто-то поверил бы?
— Тоже верно, — вынужден был признать Арагорн.
До чего же мне нравится процесс инициации! Когда одновременно с изменением лежащего перед нами эльфа, меняется и окружающее нас пространство. Летом, наверное, это было бы не так заметно. Яркое Солнце, освещающее наш распадок, сменилось мягким полумраком. Как я и ожидал, выплыл из глубин земли и тотем. Это оказалась сова. Несильное, какое-то неуловимое, малиновое свечение.
Изменившийся Пауль, собственно, был похож на Лесных собратьев, но я сразу заметил, что его глаза будут, все же, больше. Оно и понятно! Ведут-то, исходя из названия, они ночной образ жизни.
— Непревзойденные мастера по искоренению ночной нечисти, — подтвердил мои размышления, стоящий рядом, Арагорн.
— А, так нечисть ты тоже возрождать собрался? — сердито осведомился я.
— Сама появится, — отмахнулся Арагорн. — Как отходы магической деятельности.
— Я уж подумал, что мы с отходами покончим.
— С технологическими — да, — кивнул Арагорн. — Не волнуйся. Это не так глобально. К парниковому эффекту, во всяком случае, не приведет. Ну что, будем будить твоего зама?
Я посмотрел на шефа. Он выглядел не очень бодрым. Видно было, что что-то его беспокоило.
— Подожди! Что-то появилось такое, что нам может помешать? — спросил я.
— Сэт Змееног активизировался, — неохотно сказал Арагорн. — Север Африки — его территория. Попытался было и в Испанию сунуться, но я его отвадил. Понимаешь, за годы, когда народы перемешивались, произошло и перемешивание религий. Вот и пытаются всякие, до своих поклонников дотянуться.
— Так это и в Америке такое произойти может! — ужаснулся я.
— Нет! — с удовольствием отозвался Арагорн. — Там местных аборигенов здорово проредили. Силы той нет. Я даже не уверен, что что-то появится, не говоря уже о том, чтобы претендовать на что-то. Короче, там ситуация под полным контролем.
— Ничего! — подбодрил я Арагорна. — Здесь мы тоже порядок наведем. Дай только время.
— Вот этим я сейчас и занимаюсь, — откликнулся Арагорн. — Даю вам время. Буди! Надо еще ему способности дать. А для этого он должен осознать, кем он стал.

Из записей Вещего Олега:
…В тяжелейших условиях, Перворожденный Максимиэль нашел Паулинга Летающего Ножа. В то время, как мы вели бои кровавые с орками свирепыми, он, как мог, пытался усилить наши ряды, возрождая эльфов Ночных. И он блестяще справился с задачей своей! И стали Ночные эльфы в ряды сил Света…

Пауль долго раздумывал над сложившейся ситуацией. Сам факт того, что он не человек, был воспринят спокойно и без лозунгов: «Верните меня туда, где взяли!». Эльф — значит, эльф. Ночной — значит, ночной. А вот все остальное, в том числе и обязанности, вызвало глубокие раздумья и сомнения. Осмотрев хозяйским взглядом Место Силы, Пауль принялся планировать, что и где тут надо построить. Пришлось ему втолковывать, что паркинга тут не может быть, по определению. И кемпинг для гостей лучше вынести за пределы поселения эльфов. Да и гости, как таковые, не желательны. Когда речь зашла о пополнении рядов, Пауль начал вспоминать всех своих многочисленных друзей и родственников, список которых, тут же, попытался нам и привести. В виду того, что процесс обещал затянуться, мы с Арагорном отвергли это мероприятие. Пришлось еще раз, строго настрого, пояснить, что друзья и родственники тут не проходят. Главное: есть составляющая эльфа, или нет.
— И учти! Я здесь буду появляться время от времени. Проверю. Если замечу хоть одно нарушение, тут же, разжалую.
— Яволь! — вытянулся передо мной Ночной эльф, Пауль.
— Сейчас Арагорн даст тебе способности, которыми ты, как предводитель Ночных эльфов, должен владеть. Да и понимание того, что ты должен делать, ты тоже получишь. На Место Силы никого, кроме своих, не пускать. Защищать его, всеми средствами. Отныне — это ваша жизнь. Не станет тотема — не станет вас. Меня и Арагорна это не касается. Да, тут в нескольких часах езды, есть люди и орки….
— Ну, люди есть и совсем недалеко, — перебил меня Пауль.
— Истинные люди, — пришлось разъяснять мне. — Те, что совсем недалеко, на самом деле могут быть и не людьми вовсе.
— А кем? — оторопело спросил Пауль.
— Да кем угодно! Троллями, орками, гоблинами, эльфами, гномами! Это, как в мешке. Намешали разного зерна, а нам приходится все это разбирать по зернышку. Учти: с людьми у нас союз, а вот с орками…. Короче, лучше вам с ними пока не встречаться. Полезут в лес — зовите меня!
— Эй! У меня мало времени, — окликнул нас Арагорн. — Давайте пройдем процедуру, а потом можешь его инструктировать, хоть до самой ночи!
— А и в правду! У меня тут тоже есть кое-какие дела, — согласился я.
Пауль, без возражений, снова улегся на ложе и стал добросовестно воспринимать информацию от Арагорна. Причем, настолько добросовестно, что даже похрапывал от усердия. Когда я указал на этот вопиющий факт шефу, тот только отмахнулся и заявил, что главное сделано, подсознание под контролем, а там, пусть хоть на ушах стоит, поток инфы идет нормально.
Пока Пауль отлеживался и переваривал полученное, мы стали прощаться.
— Так ты твердо решил вмешаться? — уточнил Арагорн.
— Уже вмешался, — хмыкнул я. — Не забывай, что Влад эльф.
— Я никогда и ничего не забываю, — отрезал Арагорн, и, вздохнув, добавил:
— Хотя, иногда очень и хотелось бы, кое-что забыть навсегда. Ты будь осторожен. Хоть ты и высший, хоть ты и владеешь магией, но опыта у тебя — ноль. Высшие эльфы гибнут так же просто, как и обычные смертные. А я не господь Бог! Могу и не успеть.
— Хорошо! — серьезно пообещал я. — Я буду крайне осторожен.
Арагорн кивнул, махнул рукой и, с легких хлопком, растаял. Я еще некоторое время постоял, всматриваясь в окружающее меня пространство. Ничего тревожного не обнаружил и повернулся к Паулю.
«Если бы не такие огромные глаза, так был бы совсем похож на Лесного эльфа», — думал я, рассматривая лицо Пауля.
Тот тоже внимательно меня рассматривал. Мне пришлось принять свой истинный вид, чтобы окончательно убрать все сомнения, которые могли бы появиться.
— Сейчас ты имеешь только это, — показал я на тотем. — Пока ты один — место небольшое, как видишь. Как только ты сюда приведешь кого-нибудь из своих и проведешь инициацию, место сразу же увеличит свои размеры. Если, конечно, тот кого ты приведешь, будет эльфом. Дар распознавать таких, у тебя есть.
Пауль утвердительно кивнул.
— Причем, сразу же будут проявляться и постройки, которые здесь должны быть, — продолжал я. — Как это получается — я не знаю. Да, собственно, и не желаю знать. Принимаю, как должное, что и тебе советую. Места тут людные, так что, придется тебе подсуетиться, временно скрываясь от внимания со стороны. Но, надо Пауль, надо! Связаться ты со мной уже сможешь в любой момент. Так что, не стесняйся.
— Ты идешь на орков? — мягко спросил Пауль.
— Что-то вроде, — не стал отрицать я.
— Я могу тебе помочь, — прозвучало, как утверждение.
— Не надо, — покачал головой я. — У тебя тут еще дел, по самое не могу! И заменить тебя не кем. Не хватало еще, чтобы ты погиб, при каких-нибудь глупых обстоятельствах. Арагорн этого не поймет и не одобрит.
— А если ты погибнешь? Он что, поймет и одобрит? — скептически спросил Пауль.
Я, брат, уже не первый день эльфом подрабатываю, — усмехнулся я. — Приходилось побывать во всяких передрягах. Не беспокойся! Я буду осторожен. А войнушек и на твою долю еще придется столько, что успеет надоесть.
— Нам, немцам, они уже успели надоесть! — твердо ответил Пауль. — Но, если придется воевать, то мы сумеем это сделать.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:19 | Сообщение # 25
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 24


Помощь Пауля мне все же понадобилась. Он, на своем стареньком «фольцвагене», быстро доставил меня к замку Фалькенлуст. Что и говорить, дороги в Германии великолепные. По крайней мере, от одной, из наших двух бед, немцы избавлены.
Я выскочил из салона автомобиля. Пауль, тут же, следуя моей инструкции, развернул машину и умчался назад.
Я прошелся и, под взглядами нескольких субъектов угрюмого вида, невозмутимо завернул за угол ближайшего здания. Естественно, я тут же набросил на себя «накидку невидимости» и, как оказалось, очень вовремя. Из-за угла выглянуло лицо (а вернее, морда) одного из созерцателей. Он настороженно осмотрелся. На физиономии появилось выражение удивления. Индивид сделал даже несколько шагом в моем направлении, продолжая настороженно осматриваться по сторонам. Шарахнуть его «Мечом возмездия», что ли? Просто так, что бы согрелся. Впрочем, не стоит. Тем самым я только дам знать, что здесь появилась третья сила. А это, пока, не ко времени.
Я аккуратно обошел этого верзилу. Да. Приходится признать, что он, действительно, крепкий тип. От него явственно веяло угрозой и агрессивностью. Наверное, это и есть один из тех орков, что сюда прибывают под видом туристов.
Я направился к замку. Будем надеяться, что полог, установленный магами, не снимет с меня мою маскировку. К замку вела ровная асфальтированная дорога. По ней я и двинулся.
И вот, в какой-то момент, я, проскочив границу полога, удивленно остановился. Тут картина приобрела несколько иной вид.
Стало несколько теплее. Снег исчез. Под ногами у меня была старая колея, разбитая и наполненная жидкой грязью. Вокруг, по-прежнему произрастал лес. Но какого вида! Не аккуратный лесопарк немецкого покроя, Старый, запущенный, полный бурелома. А вот между лесом и замком располагалось широкое поле. Река, протекавшая мимо замка, служила границей между лесом и этим полем.
Да. Теперь мне понятны слова Ланда о кострищах на другом берегу. Надо же! А на картосхеме об этой реке ни слова. Может, она под землю в нашем мире ушла? Как Лыбедь, в свое время.
Для тех, кто не знает, поясню. Была в Киеве такая река. Вполне судоходная даже была. В начале девятнадцатого века. А потом взяла, и ушла под землю. Где река? А нету! Вот только строить там что-либо, категорически не рекомендуется. Желающие могут приехать и посмотреть, что в таких случаях бывает. Пока есть такая возможность, разумеется.
На всякий случай, я перешел в истинный облик и двинулся дальше. Потому, что впереди, чуть в стороне от этой, с позволения сказать, дороги, столпилась порядочная толпа возбужденно галдящих субъектов. На меня никто не обратил внимания. Значит, моя маскировка действует и здесь. Это хорошо!
Я осторожно подошел поближе. Ага! Понятно. Они столпились над телом. Судя по всему, тривиальный утопленник. А так, как галдеж был достаточно экспрессивным, этот утопленник в планы окружающих не входил.
Я присмотрелся. Ясно, что окружающие были самыми натуральными орками. А вот утопший отличался от них и ростом и телосложением. Стоп! А не тот ли это кадр, которого нам надо было приговорить? Так это что, Влад сюда напрасно ехал? Ладно. Потом разберемся.
Я проскользнул мимо орков и быстро направился к замку. Ров, наполненный водой из реки, внушал уважение. Вспомнив об одном из свойств эльфийской обуви, я шагнул в воду. Так и есть! Держит.
Я быстро прошлепал через ров и приблизился к стене, влажной и покрытой каким-то мохом. Оценивающе взглянул по сторонам. Да! Придется оркам теперь потрудиться, чтобы добраться сюда.
Ну, хорошо! А как мне быть? Я-то уже тут. Но что дальше? Как дать знать о себе? Как мне в замок пробраться? Орать, чтобы опустили подъемный мост? Не годится! Вон орки, совсем недалеко. Мигом мне почетный эскорт организуют и вместе со мной в замок пройдут. Понятно, что те, кто в замке сидят, не дураки и такой возможности оркам не дадут.
А может воспользоваться заклинанием левитации? Вот казалось бы. Есть у меня способность к левитации. Да что там говорить, она у многих есть, на самом деле. Если бы все было так просто, то летали бы стаями. Ан, нет! Оказывается, что это совсем непросто, парить в высотах и поплевывать вниз, на земную суету. Требуется целый комплекс упражнений, и умение распределять потоки в своем теле. А заклинание требуется для того, чтобы уменьшить влияние гравитационной составляющей. Так вот. Если я заклинание знаю, то упражнений, и в глаза не видел. А это значит, что вместо элегантного взлета на крепостную стену, у меня может получиться черти что, и с боку бантик. По здравому рассуждению, мысль о левитации, какой бы она не казалась соблазнительной, придется отбросить.
Я вздохнул и уныло посмотрел на противоположную сторону рва. Там уже торчало два типа и что-то орали обитателям замка. Прислушался. Эх, зря! Ясно же, что не подбадривающие слоганы.
«Арагорн!»
Тяжелый вздох: — «Ну, чего тебе еще?»
«Да я тут, понимаешь, под замком, а вовнутрь попасть не могу. Двери закрыты. И их, вряд ли, откроют. Слишком много желающих попасть в замок насобиралось.»
«Макс! Ты, когда головой научишься думать? Я тебе знания и умения давал. Пользуйся!»
«Да не могу я взлететь на стену! Нет, знаешь ли, у меня летной практики. Часы налета не те!»
«Тебе что, только одна эта идея в голову и пришла? Думай еще! Если я расположен к тебе, то это еще не значит, что я буду вытаскивать твою задницу из всех передряг.»
Вот и поговорили. К двоим орущим добавился еще один. Замок высокомерно молчал в ответ.
Что там у меня есть еще? Так. Перемещение в места силы не годится. Блок заклинаний исцеления, тоже как-то, не к месту. Боевые заклинания и приемы…. Ну это в том случае, если те, что на том берегу, переберутся сюда, ко мне. Уж я бы тогда отвел бы душу! …А это что? Телепатический контакт? Уже интересно! Но, как всегда, имеется необходимое условие. Я должен хорошо знать объект, с которым собираюсь установить контакт. То есть, представить его зрительно. Ну, это не проблема! Вон Олег, как живой перед глазами встал! Действительно! Если я смог разговаривать таким образом с Арагорном, то почему я не могу с другими так?
«Олег! Дружище! Как вы там?»
«Ой! Кажется у меня, после этой инициации, крыша поехала! …Так. Надо расслабиться и сделать глубокий вдох, и глубокий выдох…»
«Не поможет! А если ты сейчас начнешь глубоко дышать, вместо того, что бы мне помочь, то я лично позабочусь о том, чтобы у тебя крыша не просто поехала, а чтобы ее снесло, к лешему! Ты понимаешь, о чем я?»
«Макс?»
«Да уж! Не белочка. Так вы уже в замке? И ты уже инициацию прошел? Отлично!»
«Хо! Влад даже успел со своей задачей справиться! Нам этот Клаус по дороге попался. Герцога, когда он увидел Клауса, аж затрясло. Ну, Влад и организовал тому несчастный случай…. Да и орку, что этого Клауса сопровождал, тоже. Плавать, ни тот, ни другой, не умели. Вот ведь какая беда! А ты где?»
«Если бы стены были прозрачными, то ты бы меня увидел…. Хотя, нет. На мне накидка невидимости. Просто скиньте веревку! А я по ней взберусь!»
«Да куда же кидать-то? Где ты, точно?»
«Вы митингующих видите? Тех, что на том берегу рва? Вот я как раз против них и располагаюсь. Давай быстрее, здесь не очень уютно!»
Мне пришлось еще подождать минут пять, прежде чем из-за зубцов стены выглянула голова человека. Потом, разматываясь на лету, вниз полетела веревка с завязанными на ней узлами. Орущие орки, замолчали, изумленно уставившись на это действо. Воспользовавшись их замешательством, я быстро ухватился за веревку и начал карабкаться по ней вверх. Орки, вдруг, возбужденно загомонили. Один из них, внезапно, выхватил свой топорик и метнул в меня. Вернее, не в меня, а наугад. Что, в общем-то, сути не меняет. Лезвие звякнуло об камни стены в неприятной близости от меня. Это заставило меня ускорить подъем. С той стороны веревки быстро сообразили, в чем дело и, в свою очередь, начали подтягивать меня вверх. От орков полетело сразу три топора, но, к счастью, я уже выбрался из зоны досягаемости.
Опасаясь, что орки предпримут более активные действия, я в два раза быстрее заработал руками и ногами. И вот, когда я уже приблизился к цели восхождения, веревка, вдруг, резко и мощно пошла вверх. Меня, буквально, вознесло над краем стены, и я понял, что уже нахожусь в безопасности.
— По-моему, тут что-то висит, — прогудел чей-то бас.
— Я тут висит, — сообщил я, отпуская веревку и становясь на ноги.
— Было бы неплохо увидеть этого «я», — негромко, но внятно сказал крепкий человек с клинком в руке.
— Не проблема! Спасибо мужики! — радостно сказал я, скидывая «полог невидимости», и, оглянувшись назад, пробормотал:
— Ой-ей-ей!
— Макс! — Олег растроганно облапил меня. — Ты живой? У тебя все в порядке?

Из записей Вещего Олега:
…Максимиэль проявил свойственную ему ловкость и отвагу, пробиваясь к нашему осажденному замку. Свирепые орки преследовали его по пятам, но где им было сравниться с умениями Максимиэля! Наш вождь достиг стен и вознесся на них, невидимый для врагов и на горе им! И я был свидетелем радостной встречи людей и эльфа…

— Да живой я, живой, — отмахнулся я, обратив внимание, что народа на том берегу рва прибавилось. — Эти не полезут?
— Вряд ли, — отрицательно качнул головой воин с мечом. — Они не столько глупы. Просто они немного расстроены. Артурус вот-вот появится, а показать ему нечего. Прошу вас в зал, уважаемый Максимиэль! Я рад, что вы пришли к нам на помощь в столь трудную минуту. Горот! Наблюдай за орками!
Воин повернулся и начал спускаться по ступеням, уверенный, что мы следуем за ним. Я недоуменно повернулся к Олегу. Тот пожал плечами.
— Это же Ракс, — тихо пояснил он мне. — Ты можешь принять ипостась эльфа. Влада они уже видели.
— Зато, вон те еще не видели, — огрызнулся я, ткнув пальцем в сторону митинга на берегу. — И я пока не хочу, чтобы они знали об эльфах. Очень уж мне интересно познакомиться с этим Артурусом. А уж преподнести ему какую-нибудь гадость, так вообще, становится мечтой!
В зале было многолюдно. Я так понимаю, что он исполнял роль сразу нескольких помещений. Тут тебе и штаб, где несколько человек яростно спорили, наклонившись над картами. Тут и место отдыха, если принять во внимание лежащих под стенами на расстеленных матрацах и спящих людей. И кают-компания, где просто собираются люди и о чем-то негромко разговаривают. Ну, и конечно, место встречи высокопоставленных гостей. Гость — это я, если кто не понял. А вот что касается высокопоставленности…. Никто меня и не пытался поставить повыше. Хотя, должен сказать, что интерес ко мне все проявили большой. Я увидел Влада, который приветственно махнул мне рукой, скупо улыбнувшись.
Ракс Лучезарный, целенаправленно проследовал к огромному креслу, установленному на возвышении, в углу зала. Я, было, двинулся вслед за ним, но Олег деликатно придержал меня за руку.
— Подожди! Тут надо выполнять кое-какие формальности.
— Что? — я ошеломленно повернулся к нему. — Тут в любой момент орки могут на приступ пойти, а они формальности будут соблюдать?
— Он все-таки король всех людей, — пожал плечами Олег. — Орки орками, а этикет — этикетом.
Один из мужчин, подхватив длинный посох, устремился к Раксу. Тот, ему что-то коротко сказав, уселся на кресло.
Мужчина, принял важную осанку, трижды ударил концом посоха об пол.
— Ахтунг! Светлый предводитель эльфов, перворожденный Максимиэль, светлый Владас и летописец Олег к Его величеству Раксу Лучезарному!
Люди, стоявшие на путик трону, расступились, образовав проход. Я двинулся по нему, недоумевая, зачем такие церемонии в столь напряженной обстановке? Рядом спокойно шагал Влад. Справа и чуть позади — Олег.
Распорядитель, чуть заметным кивком головы, дал нам знать, что следует остановиться.
— Ипостась смени! — тихо подсказал мне Влад. — Они должны видеть, что ты эльф.
— А то, что они об этом знают, значит, недостаточно? — хмыкнул я.
Зал приглушенно ахнул. Тю! И чего тут такого? Подумаешь! Два эльфа к местному королю в гости заехали.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:20 | Сообщение # 26
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 25


Ракс поднялся с трона.
— Рад видеть вас, господа эльфы, здесь! Вы не пренебрегли Великим союзом и пришли к нам на помощь в столь трудный для нас час. Люди всегда будут помнить об этом! Воспользуйтесь же нашим скромным гостеприимством и чувствуйте себя, как дома! А сейчас, я бы хотел отойти от официального протокола и пообщаться с нашими гостями в более приватной обстановке.
Ракс спустился с возвышения и, махнув нам приглашающе рукой, прошел в отрытую дверь, неподалеку от трона. Мы с Владом переглянулись и направились за ним.
Это был небольшой кабинет, посреди которого стоял стол. Вокруг стола были расставлены стулья. Ну, а о порядке в кабинете можно было бы и не говорить. Куда делась хваленая немецкая тяга к этому понятию? Где аккуратность и педантизм? На столе в полном беспорядке валялись какие-то карты, бумаги. Стояли пустые металлические бокалы, несколько подсвечников со свечами. От большого камина с уютно потрескивавшими дровами, распространялось тепло.
Ракс прошел к столу и, отодвинув один из стульев, тяжело на него опустился. Вместе с нами в кабинет зашел еще один человек. Вот глядя на него можно было сразу сказать: «Это маг!». Худощавый, темные волосы, бородка «клинышком», сросшиеся на переносице густые черные брови. Темно-карие глаза внимательно и цепко нас осмотрели. Мы с Владом невозмутимо прошли к свободным стульям. Олег, возбужденно сопя, извлек свой блокнот и приготовился записывать исторические решения.
— Я слышал от Ланд-о-Тиля, что у вас какие-то проблемы? — спросил я, устроившись на стуле. — Где он, кстати?
— Полез в драку. Ну, его и ранили, — неохотно ответил за Ракса Влад. — Он как этого Клауса увидел, совсем голову потерял. Я даже не успел его остановить. А орк, который предателя прикрывал, слишком прыткий попался. Я рану Ланда, конечно, вылечил, но ему сейчас надо пару дней отлежаться.
— Вот так и теряем людей, — покачал головой Ракс. — А проблема у нас очень большая. Из оружия есть только вот этот меч (при этом Ракс похлопал по рукояти меча в ножнах на поясе), да еще старый арбалет, который мы, при всем желании, пока использовать не можем.
— Почему? — поднял брови я.
— Потому, что болтов для него нет. Да и если мы кого прибьем за стенами, то сюда нагрянет полиция разбираться. Орки такого момента не упустят. Вот в стенах замка — другое дело. Тут полиция ничего не сможет найти.
— То есть, я так понимаю, что у вас нет оружия?
— Правильно понимаешь Макс. Вся беда в том, что, то оружие, которое тут было (а было его немало), растворилось вместе с признаками того мира, при инициации. Есть, наверняка есть, запасники с оружием. Но мы не можем его найти.
— Почему? — при этом я вопросительно посмотрел на мага.
Тот скривился, как от зубной боли. За него ответил снова Ракс.
— Чтобы его найти, надо посмотреть истинным зрением. А у наших магов вся энергия уходит на поддержание полога вокруг замка. Арагорн говорил, что потом они станут сильнее. Но, когда настанет это «потом» не знает, ни он, ни мы.
— Ну, давайте я посмотрю, — предложил я. — Мне полог поддерживать не надо. А маг я неслабый, если верить тому же Арагорну.
— Вы должны смотреть истинным зрением, — с нажимом заговорил маг. — Вы владеете таким зрением?
— Я не знаю, что такое истинное зрение, — отмахнулся я. — Наверняка этот клинок имеет какую-то ауру. Я сосканирую ее и осмотрю замок на предмет похожего излучения. А об истинном зрении, мы с тобой…, э-э-э….
— Мастер Крауншильд, — поспешил мне на помощь Ракс.
— …Благодарю! Мастер Крауншильд, поговорим на досуге. Я еще не овладел всем арсеналом того, что запихнул в меня Арагорн. Быть может, я и знаю об истинном зрении, но не знаю, что это именно оно.
Маг с сомнением покачал головой, но более перечить не стал. Ракс, с шелестом, извлек из ножен клинок и положил на стол, поверх бумаг. Я наклонился над ним и настроился поймать ощущения.
А ведь меч стар. Нет. Действительно, стар. Несмотря на то, что он был идеально начищен и был в отличном состоянии, ощущение множества лет, через которые он прошел, были несомненными.
— Это твой меч? — с интересом спросил я.
Вместо ответа, Ракс провел рукой над лезвием. На клинке появилась и засияла золотом надпись: «Рослокт — клинок короля». К моему удивлению, написано это было эльфийскими рунами.
— Только под моей рукой появляется эта надпись, — пояснил Ракс. — Этот клинок передавался в моем роду из поколения в поколение. Не требуй от меня пояснений. Я сам многого не знаю. Знаю только, что он был сделан из небесного камня, которые сейчас называются метеоритами. И еще я знаю, что даже искусные фехтовальщики не могут с ним управиться так, как могу это сделать я.
Я попытался определиться с букетом ощущений, полученных мною. Так…. Это не пойдет. Несомненно, это присуще только этому клинку. …А вот это интересно! Ощущение древности! Этим признаком должно обладать все оружие. То, что пришло сюда, в это время. Если пришло, разумеется.
Я закрыл глаза, запоминая. Потом открылся всем ощущениям, которые мог воспринять. …Вот что-то похожее! Откуда это? Я указал направление рукой.
— Вот в той стороне, там что-то есть!
— Там есть арбалет, — скупо улыбнулся Ракс.
Я прислушался к себе и отрицательно качнул головой.
— Там есть еще что-то. Во всяком случае, я ощущаю не одну вещь.
Ракс, неожиданно ловко, извлек из вороха бумаг одну, в которой я распознал план помещений замка. Король подхватил свой меч и ловко спрятал его в ножнах. Влад Раксу помог раскрыть и разложить план на столе. Маг шагнул к столу. Но Олег ловко переместился так, что оказался к плану ближе всех. План был сориентирован, и все четверо внимательно стали его рассматривать.
— Несомненно, это может быть только здесь! — раздался голос магистра. — Я, между прочим, указывал на него, как на одно из возможных мест, Твое величество!
— Но там такая кладка, что хоть из пушки стреляй, не пробьешь! — запротестовал Ракс. — Да и вот тут проходит основная стена Правой Южной башни!
— А ниже что-нибудь есть? — спросил я. — У меня такое ощущение, что эти эманации идут откуда-то снизу.
— Ниже — сплошной фундамент, — неохотно пояснил мастер Крауншильд.
— И все же, я не прочь взглянуть на него, — с нажимом сказал я.
Ракс с магом переглянулись.
— Может действительно? — спросил Ракс.
— Но, Твое величество, это все-таки сердце нашей цитадели! Там Место Силы рядом. Ты же сам приказал строго-настрого, чтобы туда никого из посторонних!
— Если вы не найдете оружия, то посторонние туда сами пройдут и разрешения спрашивать не будут, — мягко напомнил Влад. — Вы же сами попросили о помощи. И когда Максимиэль эту помощь готов оказать, вы начинаете выяснять возможность допуска его. Включите логику господа, включите!
— Ну, да! — кивнул Ракс. — Эльфы всегда были на стороне Света. Но это с одной стороны! А с другой стороны, Арагорн специально указывал на то, что Место Силы должно быть надежно защищено от посторонних.
— Нам он указывал на то же, — нетерпеливо сказал я. — Не хотите — не надо! Я вам указал направление, дальше пляшите сами!
Король с магом снова переглянулись. Ракс тяжело вздохнул.
— Я думаю, что для наших гостей можно будет сделать такое исключение. Тем более, что с ними буду я!
Ракс многозначительно на несколько сантиметров выдвинул клинок из ножен.
— Я бы не стал особо рассчитывать на это! — усмехнулся я.
Видимо пришло время напомнить о том, что мы не просто так, а очень даже очень! Я сделал движение пальцами. Из ножен взметнулись золотистые побеги, оплели рукоять меча и сжались. Меч, со щелчком, был загнан снова в ножны и накрепко к ним привязался побегами.
— Не надо угрожать нам, — пояснил я, снимая заклинание. — Я же сказал, что я маг не из слабых. Внимательнее надо слушать, Твое величество, внимательнее!
Ракс, в оцепенении, недоуменно рассматривал свой меч.
— Я так полагаю, что вы могли бы туда пройти, и не спрашивая нас? — задумчиво сказал магистр.
— Да! И, причем, каждый по отдельности, — вмешался Влад. — У Макса — магия, а я специалист несколько иного плана. Но, поверьте, тоже умею проходить там, где мне это необходимо. Просто мы — ребята вежливые.
— Я думаю, Твое величество, что ты прав, и для них можно сделать исключение, — четко доложил мастер Крауншильд.
— Мда! — неопределенно высказался Ракс, оставив в покое свой меч. — Раз уж мы приняли такое взвешенное решение, то не стоит зря тратить время. Прошу вас, господа!
Порядок процессии был таков: впереди шел Его величество Ракс Лучезарный с планом помещений в руках. За ним передвигался гигант Горот, который, оказывается, поджидал нас в зале. Размах плеч и мощь, которая проскальзывала в каждом движении этого воина, невольно внушала большое уважение. В одной руке Горот нес свечу в подсвечнике, которую он подносил к королю, когда тот сверялся с планом. За королем шли мы, с Владом и Олегом. Замыкал шествие — Крауншильд.
Замок был полон сквозняков, и свеча время от времени тухла. Все останавливались, пока Горот, бормоча что-то на немецком языке, разжигал свечу по новой. Я сжалился и подвесил над нами несколько осветительных шариков, которые послушно следовали за нами. Движение ускорилось.
Мы шли по бесчисленным переходам, спускались по ступеням, вновь поднимались, снова шли по переходам.
Наконец Ракс остановился перед каменной стеной и ткнул в нее пальцем.
— Вот, если верить тебе и плану, то нам туда!
Я подошел к стене и внимательно ее осмотрел. На первый взгляд, она была сплошным монолитом. Но вот я выявил несколько тонких швов, которые ничем иным, как дверью, быть не могли. Удовлетворенно хмыкнув, я начал разбираться в хитросплетении этого механизма, а в том, что это именно механизм, я не сомневался.
— Должна быть какая-то педаль, или камешек надо сдвинуть, — задумчиво сказал Влад, который тоже рассмотрел швы.
— Подождите-подождите! — возбужденно и торопливо заговорил король. С другой стороны, есть похожий тайник. Но там мы знали о нем.
Ракс зашлепал ладонями по камням, вокруг проема.
— Он должен быть где-то здесь, — бормотал король. — Ведь принцип-то один и тот же!
И вот ладонь Ракса опустилась на незаметный выступ и массивный камень, прикрывавший вход, скользнул вниз.
— Вот! — гордо сказал Ракс. — Нашел!
Я запустил в зев прохода освещение. Нашему взгляду предстало множество полок и козел. В сиянии осветительного шарика, отблескивали гранями мечи, секиры, алебарды и копья. Лежали кинжалы и связки стрел. На нижних полках стояло бессчетное множество подсумков с болтами. А дальше, были разложены доспехи! Шлемы, латные перчатки, поножья, кирасы и всякое другое снаряжение. Я заметил, что воздух в этом помещении удивительно сух. Наверное, именно поэтому мы увидели не ржавую труху, а готовое к употреблению оружие.
— Горот! — ликующе воскликнул Ракс. — Мы все-таки нашли его! Теперь мы не беспомощны! Теперь мы можем очень больно укусить. Да что там укусить? Порвать!
— Я в большом сомнении, государь, — прогудел Горот, осматривая доспехи. — Я не уверен, что что-то из этого мне подойдет.
— Да! — сочувствующе проговорил Ракс. — Господь наградил тебя несколько нестандартной фигурой. Но ничего! Мы что-нибудь придумаем.
— Я рад, что смог тебе чем-то помочь, твое величество, — заговорил я.
Только тут, увлеченный осмотром вновь приобретенного сокровища, Ракс вспомнил о нас.
— О! Друзья мои! Вы не то, что помоги. Вы спасли нас! И мы всегда будем об этом помнить.
— Я еще хочу уведомить тебя, что в Черном лесу появилась колония Ночных эльфов. Я думаю, что на то, чтобы она выросла, не потребуется слишком много времени. Я позабочусь о том, чтобы они связались с тобой. Через них мы и будем поддерживать связь.
— Это чудесно! — энергично заявил Ракс. — Теперь осталось только найти гномов, чтобы древний Великий союз снова стал реальностью.
— О! Это не проблема! — усмехнулся я, вспоминая Стастара, полномочного посла Подгорного короля. — Вы и оглянуться не успеете, как под Альпами обоснуется этот деятельный народ. Вы уж не забудьте в своей столице (а в том, что она будет, я не сомневаюсь!) подготовить помещения для представителей гномов. Да и о нас, тоже не стоит забывать.
— Так может, я прямо сейчас назначу своего посланника? — оживился Ракс.
— А вот этого, не стоит делать! — решительно сказал Влад. — Человек не сможет жить в эльфийских поселениях.
— А он? — удивленно указал пальцем на Олега король.
— А он личный друг Максимиэля и Валашалса! — веско произнес Влад. — И этим все сказано! И споры тут неуместны.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:20 | Сообщение # 27
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 26


— Ну, что? — Ракс отвлекся от рассмотрения алебарды. — Вы сейчас уже будете отправляться к себе? Относительно моего посланника не передумал?
— Не передумал, — ответил я, подходя к узкому окошку. — Достаточно моего посланника. А с «отправляться» я немного подожду. Очень мне хочется посмотреть на этого Артуруса.
— А я на него особо смотреть не буду! — прогудел Горот, примеряясь к огромному боевому молоту. — Вот этим как дам по башке! И смотреть уже будет не на что!
— При всем моем уважении к твоему росту, фигуре и умению размахивать тяжелыми предметами, я все же очень сомневаюсь, что ты сможешь добраться до этого негодяя, — обратился Ракс к своему телохранителю. — Если я правильно понял нашего гостя, это один из тех, кого назначал сам Арагорн.
— Но Арагорн говорил, что подвязывать нам подгузники не собирается! — запротестовал я.
Ракс покачал головой.
— Ты устал Макс, только так я могу пояснить твое неумение логически мыслить.
Эта фраза меня покоробила. Но при взгляде на Ракса, я не смог сердиться. Он действительно был старше меня, а значит, и мудрее.
— Я поясню, — мягко сказал Ракс. — Когда Арагорн брал этого недостойного, то он потратил некоторое время и силы на его преобразование, инструктаж и придание ему определенных сил и навыков. Так?
Я кивнул. Олег, рядом со мной, яростно строчил в своем блокноте.
— Если мы убьем этого Артуруса, то племена орков останутся без своего предводителя, что поставит под угрозу планы Арагорна. Согласен?
— Да.
— Это означает, что Арагорну придется подыскивать нового своего представителя для орков. Снова обучать его, снова инструктировать. Это не оптимально! Легче уберечь этого. Хотя бы на первых порах. Не исключаю, что могут быть (если уже не были) попытки и среди самих орков сместить вождя и занять его место. Если не предпринять некоторых мер, то одна из таких попыток может закончиться удачно. Не удивлюсь, если узнаю, что Арагорн закрыл этого Артуруса и парочкой защитных заклинаний. На данный момент, потеря одного из своей команды, явно в планы Арагорна не вписывается.
— Логично, — заметил Влад.
Я тоже был вынужден признать правоту Ракса. Вряд ли я смогу пробить заклинания Арагорна.
— Орки зашевелились! — забежал в кабинет один из воинов Ракса.
— Вот сейчас и увидим, что к чему! — вскочил Ракс. — На стены!
Внутренний двор замка наполнился топотом ног, отрывистыми командами, бряцанием нового оружия. Было видно, что Ракс и его помощники провели хорошую подготовку гарнизона. Каждый из воинов знал свое место и задачу.
Мы быстро пошли за королем. По пути к нам присоединился Ланд-о-Тиль, уверяя, что он себя чувствует просто великолепно и готов к бою. Очень вовремя мы нашли запасы оружия! Очень вовремя!
Противоположный берег рва был заполнен ордой орков. О! Сейчас они уже не скрывались! Наверное, они позаботились о том, чтобы в это место никто из посторонних не смог пройти. Орки что-то орали, размахивали топорами и мечами, похожими на ятаганы. Наверняка у них есть и луки, или арбалеты. Ну да! Влад сделал неуловимое движение рукой и перехватил толстую короткую стрелу с черным оперением. А ведь она летела точно в шею Горота!
— Скрыться за зубцами стен! — рявкнул Ракс, показывая пример. — Влад! Благодарю тебя за Горота! Не хватало мне еще лишиться моего верного оруженосца.
— Сочтемся, как-нибудь еще, — улыбнулся Влад, пристраиваясь рядом со мной.
Я внимательно рассматривал построения орков. Должны, нет, просто обязаны, предводители выделяться среди основной массы! …Вот! На пригорке стоит группа. Четыре орка. Доспех поярче, побогаче плюмажи из какого-то оперенья. Они что, страусов по дороге сюда встретили и ободрали? А вот и Артурус. Почему я так решил? Ну, просто никем иным он быть не мог. Все самое яркое и блестящее! Кряжистый, мощный орк рассматривал стены нашего замка. Быть может, Арагорн защитил меня и Ракса так же, как защитил Артуруса. Проверять, как-то, особой охоты не было. Но остальных-то он не защищал!
Орки явно готовились к штурму. Вон, даже несколько длинных лестниц волокут. Это надо им обломать! Но как? Да очень просто! Надо дать им понять, что люди не настолько беззащитны, как орки себе представляют. И надо дать оркам понять, что у людей уже появились союзники.
— Тишь ночную разрывая, барабаны бьют войны.
Затаились мы на ветвях, и врагу мы не видны.
Стрелы острые готовим для подарка мы гостям.
Промаха они не знают, жалость не известна нам…, — неожиданно запел я.
Влад, поколебавшись секунду, присоединил свой голос к моему. Из каких уголков моего сознания взялась эта песня? Откуда я ее знаю? Откуда ее знает Влад? Это не имело для меня в тот момент никакого значения. Слова сами рвались на волю. Орки, испуганно гомоня, отхлынули от края рва. Вверх рванули мощные побеги кустарника, усеянные острейшими шипами….

— Трепещи презренный враг наш, нас тебе не победить!
Будет дух твой неприкаян меж деревьями бродить.
Плоть от плоти мы из леса, лес — любимый наш отец,
Кто с мечами к нам заглянет, тот и встретит свой ….
---------------------------------------------------
Адаптированный перевод эльфийской боевой песни

Песня гремела над притихшими рядами орков. Они вертели головами, выискивая источник пения. Спутать голоса эльфов с другими голосами, вряд ли, возможно. Пища для размышлений Артурусу дана. Пусть думает. А для подкрепления слов из песни, у нас найдется и приправа из стрел, если они все же не отступят.
Артурус сделал жест рукой, и к нему подскочил один, из стоящих невдалеке, орков. Артурус что-то ему коротко приказал. Я все это видел очень хорошо. Не сомневаюсь, что и Влад внимательно следит за сценой.
— Сейчас решающий момент, — напряженным голосом сказал он.
Хрипло взревел рог в лапах одного из орков. Тот час же, орки начали уходить. Они группами расползались в разных направлениях, отдаляясь от стен замка.
— Они вернутся, — донеслось от Ракса. — Наберут силы и вернутся. А вы славно поете, господа эльфы!
— Быть может, они и вернуться, — не стал спорить я. — Только и вы времени не теряйте. Набирайте людей. Ночные эльфы вам, в случае нужды, помогут. Я думаю, что они быстро наберут силу.

Из записей Вещего Олега:
…И грянул бой, первый из боев. И противостояли люди истинные, оркам кровожадным. Гордо реял стяг людей над крепостью неприступной. Но орки, полны коварства и ненависти, вознамерилисьвзять оплот людей. Не знали эти исчадия преисподней, что Максимиэль и Владас славный, уже среди защитников. И полной неожиданностью для них был гимн чудесный, что спели эльфы. И выросла стена непреодолимая, на пути орд, крови жаждущих. И была та стена живой. И была она шипами отравленными усеяна. Не мог ту стену, ни топор, ни пила взять, ибо крепости она была чрезвычайной…

Снова круговерть портала. Я решил показать ребятам новое место. И что же мы там застаем? Пауль стоял над тремя лежащими кандидатами в эльфы. Он задумчиво тер лоб, вспоминая, каким должен быть процесс. Будущие эльфы, несмотря на то, что земля была холодной и сырой, лежали смирно, терпеливо давая товарищу и предводителю вспомнить нужные слова и жесты.
— О! — непритворно обрадовался на Пауль. — Очень хорошо герр Максимиэль, что вы решили нас навестить. Я подозревал, что эти достойные господа — эльфы…. Вернее, я знал, что они очень любят лес и болезненно относятся ко всему, что ему вредит. К тому же, они мои дальние родственники и коллеги по профессии. Ну, и на конец, они хваткие ребята и браконьерам спуску не дают. Ханс, Питер и Хельмут! Поприветствуйте нашего верховного эльфа!
Три кандидата, живенько подхватились с земли и вытянулись «смирно» передо мной. Я, честно говоря, даже испугался, что увижу характерный жест правой рукой. Очень уж форма на них была похожа. Но нет — обошлось.
Я сделал кандидатам ручкой и обернулся к Паулю.
— Ты же должен знать, как делается «воздушное ложе». Ты чего их на землю уложил?
— Ну, я подумал, что каждый, кто становится в наши ряды, должен достойно переносить трудности и неудобства, — смутился Пауль. — Ведь нам предстоит жить в лесу, где нет ничего. И значит, будут все эти трудности….
— Да что же это такое? — застонал я. — Ты каким местом слушал, когда я тебе все рассказывал? Я же сказал, что место будет изменяться с возрастанием количества эльфов. Будут тебе все удобства. Ну, те, что эльфам положены. Дай только срок. Дальше. Что это ты делал?
— Вспоминал заклинания и порядок, — честно доложил Пауль. — Это очень важно, ничего не перепутать.
— А то, что надо усыпить их перед этим, ты не вспомнил? — скептически поднял я бровь. — Инициация происходит в состоянии дремоты. Именно тогда ты можешь управлять глубинными процессами в организмах.
Я внимательно осмотрел каждого из кандидатов. Ну, тут Пауль не нарушил ничего. Все трое несли в себе частицу. Хельмут даже был, пожалуй, предпочтительней, чем Пауль. Но переигрывать уже было поздно, да и не этично.
Пришлось мне поруководить процессом инициации новых Ночных эльфов. И вот тут я стал свидетелем еще одних отличий. Как только отзвучали последние слова, вокруг тотема совы взвились вверх ветви кустарника, оставив незаметный узкий проход. Ветви мгновенно покрылись плотной, темно-зеленой листвой, надежно скрыв тотем от посторонних взглядов. Четко обозначилась дорожка в обе стороны из распадка. На склонах по обе стороны появились вышки, на которых, предположительно, должны будут находиться часовые.
Я с трудом удержал Пауля от окончательного преобразования, которое он уже, было, вознамерился произвести.
— Не спеши ты с этим! — втолковывал я. — Если ты его произведешь, то все! Хода им отсюда уже не будет. А так они могут в виде людей ходить и, помогать тебе, искать соплеменников. Всему свое время!
— Да, но если они будут ходить и искать, то кто тогда останется здесь? — трезво заметил Пауль.
— Да ничего страшного! — вмешался Олег. — Та просто окружи это место «стеной отталкивания» и «пологом невидимости». Тогда можешь быть спокойным за свое место.
Я жестом руки оборвал Олега. Мне вспомнились слова Арагорна о том, что у орков уже появился неслабый шаман. Не исключено, что будут еще. А в таком случае появляется вероятность, что это место могут обнаружить и прорвать защиту. Я погрузился в знания, вложенные в меня Арагорном. …Есть! Есть решение! Я оглянулся по сторонам, выискивая подходящий объект. Вот этот, вроде бы, неплох. Пришла пора появиться первому древо-стражу.
Куст, намеченный мной на эту почетную должность, вздрогнул, встряхнул ветвями и быстро вытянул из почвы свои корни. Ловко перебирая ими, он приблизился ко мне.
— Как паук, — передернув плечами, пробормотал, стоящий рядом со мной, Олег.
— Зато проходимость отличная, да и скорость, тоже неплоха, — парировал я. — Главное, чтобы он в своих же корнях не запутался.
Но куст путаться не собирался. Он подскочил к нам и замер. Я еще немного подпитал его энергией. На стволе обозначилось некое подобие лица. Загорелись зеленые глаза.
— Отныне ты — хранитель этого места! — четко сказал я. — Здесь могут находиться только те, на кого тебе укажет предводитель Паулинг. Остальных ты допускать сюда не будешь. Ты меня понял?
Я выловил нить энергии из скульптуры совы и подсоединил питающую линию к древо-стражу. Куст мигнул своими зелеными глазами и проскрипел:
— Понял, повелитель!
— А что же он может сделать? — спросил Пауль, обозревая куст.
Остальные участники этого действия тоже не особо доверчиво его рассматривали. Я усмехнулся и указал на поверхность большого камня, выступающую из почвы.
— Посмотрите, что! Давай, покажи им, как ты встречаешь непрошенных гостей!
Куст резко повернулся, хлестнули ветви. С них сорвался рой темных черточек. С дробным перестуком он вонзился в поверхность камня. Я пошел вперед. Остальные немедленно двинулись за мной. Поверхность камня была усеяна черными шипами, глубоко вонзившимися в этот камень! Вот это да! Вздохи за спиной подтвердили, что эту увидено и оценено. Я, с трудом, признаться, выдернул один из шипов и внимательно его осмотрел. Да он же еще и ядовит! Ну да! Вот канал для яда, а вот капсула …пустая. Пустая?
Я глянул вниз. Там, где торчал этот шип, камень был разъеден. Надо быть осторожнее. Как бы себе не навредить.
— О! Я! — восторженно выдохнул Пауль. — Это очень хороший страж! Только пусть он больше так не делает!
— Не волнуйся! — успокоил я Пауля. — Это он для врагов. Со своими, он очень мил. Тебя он будет слушаться беспрекословно.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:20 | Сообщение # 28
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 27


До конца весны мы не осваивали новых территорий. Как-то так получилось. Но это не значит, что мы ничего не делали.
Ясеневый лес уже вполне оправдывал свое название. Численность Лесных эльфов непрерывно возрастала. Вадим оказался очень хорошим лидером. Да и среди местного населения нашлись носители частицы крови. В самом городе постоянно проживало шесть, прошедших полное преобразование, эльфов. Остальные появлялись там наскоками, отдохнуть от поисков. Стан, обложившись свитками древних знаний, и соблазнив на это профессора Вениэля, вплотную занялся разработкой унифицированной системы защиты эльфийских поселений. Его же стараниями по нашим городам уже бродило несколько древо-стражей. Было странно наблюдать, как куст (или небольшое деревце), вдруг, начинало шевелиться, вытягивало ноги-корни из земли и шустро перебегало на другое место. Там снова проходил процесс укоренения, и страж замирал, неотличимый от других растений.
Да. Стан разрабатывал систему, но чего-то ему не хватало. Он пока молчал, но я же видел! Какой-то важный элемент защиты не был до сих пор найден.
Лео и Маша были переселены в Ясеневый лес. Очень вовремя это было сделано. Очень! Буквально на следующий день, после переезда, в доме Лео прогремел взрыв газа. Газ взорвался в квартире, находящейся как раз под квартирой Леонарда. Не буду касаться деталей, но останься Лео дома, вряд ли бы он выжил.
Кто-то скажет: «Ну, взрыв и взрыв. Может это только совпадение». А вы сами в такие совпадения верите? Стан, получив известие, только многозначительно посмотрел на меня. Я кивнул, показывая, что вполне понял его. Мои подозрения подкрепил и Арагорн. Он разбудил меня среди ночи и потребовал отчета о наших действиях по отношению к Солнечным эльфам. Получив мои заверения, что работа идет по плану и скоро будут предприняты соответствующие шаги по возрождению Солнечных, Арагорн облегченно вздохнул. Помолчав, он виновато сообщил мне, что взрыв — это самодеятельность Артуруса, и он (Арагорн) об этом ничего не знал. Лишь когда я выразил голосом сомнение в этом, Арагорн сообщил мне, что остальные полубоги активизировались и приходиться заниматься еще и этой стороной.
— Я же не могу охватить все и сразу! — оправдывался он. — Я не Всевышний! Мне до него далеко. Где были все они, когда я начинал? Когда я ночами не спал, днями не доедал! А вот теперь они зашевелились, выползли из берлог! Каждый требует свою часть и готов за нее драться.
— Что, так все плохо? — сочувственно поинтересовался я.
— А ты как хотел? Правда, есть и плюс. Мне удалось договориться с Мониту. Он, хоть и изрядно ослабел за последнее время, все же остается достаточно сильным и влиятельным в Северной Америке. Он пошел ко мне младшим партнером и будет отвечать за программу по этому континету. Когда отправитесь туда, то свяжешься с ним.
От Пауля тоже приходили обнадеживающие новости. Практически все старожилы этих мест и их родственники носили в себе частицу крови Ночных эльфов. Племя росло, как на дрожжах и уже большая часть Черного леса была под их контролем.
Орки, после последнего конфликта с людьми, притихли. Все мы сходились во мнениях, что это ненадолго, но радовались предоставленному времени.
Да! Там ведь теперь находился наш посланник, имеющий постоянную связь со Станом и Паулем. Его появление — это отдельная история.
Вадим и Стан дня три околачивались около министерства иностранных дел. Наконец, удача улыбнулась им. Удача имела вид молодого дипломата, который с печальным видом вышел на крыльцо министерства.
Вадим сразу его засек и сделал стойку, как хорошо вышколенный охотничий пес.
— Макс. Это он. Точно! — зашипел Вадик мне на ухо. — Берем его в работу!
— Подожди! — отозвался я. — Не все так просто. Надо его зацепить так, что бы он уже не сорвался. К тому же, мне кажется, что у него какие-то проблемы.
— Какие могут быть проблемы, когда нам нужен посланник? — возмутился Вадим. — Хватаем. Усыпляем. И в лес! Там у него будет столько новых проблем, что про старые он забудет напрочь!
— А я тебе говорю, что так не годится, — сердито огрызнулся я.
— Я согласен с Максом, — проворчал Стан. — Надо чтобы он мечтал о том, чтобы стать одним из нас.
— Ну, и как вы ему привьете такую мечту? — осведомился Вадик, провожая взглядом понуро уходящего дипломата. — Ну, а как он завтра в какую-нибудь Уганду укатит?
— Мне почему-то кажется, что не укатит, — улыбнулся я. — А мечту привить можно легко. Странно, но он холост. Уверен, если Людмила возьмется за него, то он забудет не только об всяких там Угандах, но и о Соединенных Штатах, вкупе с Великой Британией, не вспомнит.
— Не Людмила, а Лудана Весенний Рассвет, — поправил меня Вадим. — Откуда ты знаешь, что он холост?
— Интуиция, подкрепленная несвежим воротничком рубашки, — ухмыльнулся я. — Будь он женат, его жена ни за что бы его в таком виде не выпустила.
— Да? А если она есть, но не заботится?
— Ты Лудану вызвал? — спросил я, двигаясь вслед за кандидатом.
— А чего ее звать? — показал на другую сторону улицы Стан. — Вон она. Все правильно. Она именно сегодня должна здесь дежурить.
— Что значит — дежурить? — остановился я.
— А то и значит! — Вадим призывно помахал рукой девушке. — Каждый где-то обязан время от времени подежурить. Если обнаружит нашего, то отслеживает его и передает ведомству Стана. А дальше — по обстановке.
Дипломат подошел к кафе, находящемуся в полуподвальном помещении, пару секунд постоял и решительно спустился вниз.
— Угу! — довольно угукнул Вадим. — Объект зафиксирован!
— Ни одного достойного, — печально сказала Лудана, подойдя к нам. — А эти иностранцы, милиционеры и сутенеры меня уже совсем достали. Предводитель, сделай же что-нибудь такое, чтобы они шарахались от меня!
— Потерпи! — распорядился Вадим, не сводя взгляда с входа кафе. — Ты же знаешь, как их отваживать! И действует это не хуже клофелина. Но сейчас тебе предстоит очень ответственная миссия.
— Какая? — с готовностью подобралась Лудана.
— Только что, в вон то кафе, зашел человек, — показал Вадим. — Задача — вскружить ему голову, запудрить мозги и сделать своим поклонником, готовым на все.
— Что? — возмущенно уставилась на Вадима Лудана. — Ты что мне предлагаешь?! Я не посмотрю, что ты Предводитель. Я тебе такое устрою! Нет, вы видели, что он мне предлагает?
— Спокойно! — прошипел Вадим. — Что за пошлые мысли? Готовность на все — подразумевает готовность стать эльфом. Это один из нас. Только не инициированный еще. Кстати, ты его не заметила. Так что, придется отработать.
Ну, насколько я уже успел узнать Лудану, для нее это было плевым делом. Красива, что в истинном, что в человеческом обличье. Когда Вадик ее обнаружил, у нее уже был добрый десяток поклонников, с которыми она и не знала, что делать. Вадим, воспользовавшись скрытыми достоинствами эльфа и моей скромной помощью, сумел завоевать, если не любовь, то искреннюю благодарность Луданы, избавив ее от назойливых ухажеров. А когда она узнала, что она еще и эльфийской крови, то стала просто фанатом нашего дела.
— Ты о Толике что ли? — подняла бровку Лудана. — Ошибаешься! Я его приметила еще позавчера. Только его сейчас лучше не трогать. Он добивается назначения. Вот сегодня начальство должно этот вопрос решить.
— Угу! — кивнул Стан. — Уже решили. И, судя по хмурому виду этого молодца, не в его пользу.
— Значит, его все-таки хотят отослать в Туркмению, — вздохнула Лудана.
— А он что, хотел тут остаться?
— Он хотел в Канаду. Там место в консульстве одно освободилось.
— Подожди! — подозрительно нахмурился Вадим. — А ты-то откуда все это знаешь?
— Ну, не могла же я пропустить потенциального эльфа! — вскинула головку Лудана. — Просто он так этим занят, что ни о чем другом думать не может. Хотя, для меня же он сделал исключение.
При этом, девушка плутовато усмехнулась.
— Так! — с довольным видом потер руки Вадик. — Ну, у нас будет для него назначение! В Германию поедет. Как думаешь, согласится?
— В Германию? — удивилась Лудана. — А что, там есть место?
— Есть! — заверил ее я. — Очень теплое местечко. Я бы даже сказал — горячее. Так что, давай — действуй! Иди и без него не возвращайся. Нам сегодня надо будет провести его инициацию и поставить задачу.
— Да и настроение его надо бы улучшить, — присоединился Стан. — Я даже начинаю жалеть, что Толик — не я.
Лудана засмеялась, послала воздушный поцелуй Стану и решительно направилась к кафе.
— Маякнёшь нам, когда клиент созреет, — напомнил ей вслед Вадим.
Лудана справилась блестяще! Уже через час мы были представлены Анатолию. Мы — это Вадим и я. Стан и три его сотрудника барражировали территорию, охраняя наш разговор.
— Людмила Александровна сказала, что есть какая-то должность в нашем торговом представительстве в Германии? — настороженно спросил Толик.
— Я собираюсь более подробно рассказать вам об этом, но, сами понимаете, надо соблюсти некоторые формальности, — великосветски улыбаясь, ответил Вадик. — Разговор будет не минутный. Предлагаю его провести на природе, под сенью молодой листвы. Что может быть прекрасней весеннего леса?
— Новое назначение! — отрезал Толик, но потом взглянул на Лудану и добавил:
— И еще кое-что, но это уже личное.
— Вы даже не представляете, насколько личное, — улыбнулся Вадим, беря Анатолия под руку. — Но сначала я хотел бы задать вам вопрос….
Я взглянул на бойца Стана, который вышел из-за угла дома. Тот, уловив мой взгляд, утвердительно кинул. Вадик с Толиком прошли мимо него и завернули за угол. Я нагнал их и, положив руки им на плечи, сказал:
— Я думаю, что разговор можно будет продолжить непосредственно на месте!
Я дождался, когда моего плеча коснется ручка Луданы, и крутанул телепорт.
Толик издал невнятный звук, остолбенело уставившись на окружающую его картину. Хотя, честно говоря, его больше поразила не картина, а народ, который, приветственно скалясь, предстал перед его взором. Уж больно специфическая наружность у этого народа была. Я уже говорил, что при переходе к истинному виду, как будто снималась скорлупа, которая мешала двигаться, видеть и слышать. Поэтому, все, прибывая в город, изменяли свой вид.
— Это что, шутка? — пробормотал Толя, с надеждой обернувшись к нам.
Слова у него закончились. Челюсть визуально сместилась книзу.
— Ну почему же, шутка? — ласково улыбнулась ему Лудана.
Если в человеческой ипостаси ее улыбка была неотразимой, то в истинном виде, она приобретала, вообще, убойную силу. Толик не был исключением. Он даже покачнулся от ее улыбки.
— Нравится? — бесцеремонно поинтересовался Вадик.
Толик что-то невнятно прохрипел в ответ.
— Шок! — констатировал я, принимая из чьих-то рук бокал вина. — Надо срочно приводить его в чувство, пока крыша не уехала окончательно! Ты со всеми проводишь такую шоковую терапию?
— Другие относились к этому менее эмоционально, — озабоченно отозвался Вадим.
— Ты пей-пей! Поможет, — сказал я Толику, впихнув бокал в его руку. — У парня итак сегодня было много эмоций. А тут еще мы. Лудана! Займись этим парнем и приведи его в нормальное состояние. Инициация под угрозой. А у нас мало времени.
Лудана деловито кивнула, подхватила Анатолия под руку и повела в сторону, что-то щебеча звонким голоском. Толя послушно, не сопротивляясь, пошел, ведомый крепкой ручкой нашей красавицы.
Через полчаса перед нами предстал совершенно другой Анатолий! Вот что может с мужчиной сделать женщина! Его взгляд сверкал решимостью. Он был собран и устремлен.
— Люда сказала, что я тоже эльф? — первым делом поинтересовался он.
— Еще и какой! — бодро сообщил Вадим.
— А как бы мне…, — Толик невнятно пошевелил пальцами, многозначительно поглядывая на остальных.
— Стать таким же? — догадался Вадик. — Нет ничего проще! Проводим инициализацию, и ты один из нас. Но есть некоторые моменты, которые нам надо обсудить с тобой, перед тем, как….
— Какие? — насторожился Анатолий.
— Ты ведь дипломат?
— Да. И что?
— Так вот. Моменты именно дипломатические. Авансом могу сказать, что у тебя неограниченные перспективы карьерного роста. Вплоть до министра иностранных дел.
— Что? — недоверчиво переспросил Анатолий.
— Тебя же Лудана посвятила в курс дел? — спросил Вадим.
— Вкратце, — коротко ответил Толя.
— У эльфов, как и у всякого другого народа, должны быть контакты. Контакты с теми же другими народами. У нас, знаешь ли, заключен союз с людьми и гномами. Что именно этот союз предусматривает, я не знаю. Как-то не пришлось присутствовать при заключении. Но союз есть. Какова цель дипломатии? Максимум выгоды для своего народа, при минимальных потерях. Я правильно излагаю?
— Ну, приблизительно, — поморщился от такой формулировки Анатолий.
— Так вот, — продолжил Вадим. — Союз есть, а дипломатов — нет. Даже ноту протеста некому составить! Ты ноты протеста умеешь писать?
Анатолий обалдело кивнул.
— Вот! — обрадовался Вадим. — Так как ты у нас пока единственный дипломат с дипломом, то сам понимаешь, ты у нас все в одном лице. И посол, и атташе, и другие дипломатические лица. Даже министр иностранных дел, ты у нас. Вот!
— Но у меня же нет опыта, — промямлил Толик.
— Вот мы об этом подумали, и решили не сразу назначать тебя министром. Набирайся опыта в качестве нашего посланника. Будешь представлять эльфов у короля людей. Ну, и отстаивать наши интересы, соответственно.
— Короля людей? — переспросил Анатолий.
— Истинных людей! — разъяснил Вадим.
Чем еще больше запутал нашего дипломата.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:21 | Сообщение # 29
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 28


— Ну что, ты так и будешь тут сидеть и ждать, пока все само утрясется? — Вадим прошел к распахнутому окну и глубоко с наслаждением вздохнул. — Красота! Заметь! Только начало мая, а уже как тепло.
Я же стоял перед выбором. То ли мне заниматься Солнечными эльфами, то ли Серебряными озаботиться. И то, и другое — нужно. Арагорн прямо указал на то, чтобы я занялся Серебряными эльфами. Но, с другой стороны. Там, у Серебряных, пока конь не валялся. В смысле, никто нас не ждет и может не ждать еще долгое время. А вот Лео и Маришка изнывают от безделья и неопределенности.
— Я вот думаю, — вздохнул я. — Может, ну их Серебряных? То есть, отложить и заняться Лео?
— Арагорн не похвалит, — качнул головой Вадим. — Оно тебе надо?
— Арагорн может только рекомендовать! — резко огрызнулся я. — Как и что делать, решаю я. И отвечаю тоже я, а не Арагорн. Неизвестно сколько времени мы провозимся с Серебряными эльфами! Лео уже весь испереживался. Нарциссы отцвели уже, а он все еще здесь. Значит так! Быстро определяемся с Лео и тогда уже драх нах север. Вот и Олег со мной согласен!
Олег, который в этот момент ввалился в комнату, нагруженный многочисленными свертками и сверточками, недоуменно поднял брови.
— Хотелось бы только знать, на что это ты меня подписал? — спросил он.
— Я говорю, что в первую очередь надо закончить с Солнечными эльфами. Что это ты приволок?
— Это да! — согласился Олег.
Он свалил свою ношу кучей у кресла и, отдуваясь, рухнул в само кресло.
— Это письменные принадлежности и запасы, — пояснил Олег. — Я человек ответственный. Ко всему готовлюсь обстоятельно!
— Угу! За мой счет, — согласился я.
— Так если есть такая возможность, почему бы не воспользоваться? — обезоруживающе улыбнулся Олег.
— Мне вот Макс сказал, что ты — истинный человек, — прищурился Вадим. — Вот сколько я не вглядываюсь, никаких изменений! Всё та же наглая морда! В чем заключается твое изменение?
— Наши лица, в отличие от ваших, не меняются, — надменно сказал Олег. — Поэтому, на счет морд, я бы попросил! А различия, все же, есть. И довольно существенные.
— Да? И какие же? — с интересом спросил Вадик, оставив без внимания выпад Олега.
— Во-первых: мы значительно сильнее и выносливее обычных людей, если, конечно, это можно назвать обычными людьми. Во-вторых: мы — долговечнее. Мы можем жить двести пятьдесят-триста лет. А маги, так, вообще, могут жить втрое дольше. Так что, я собираюсь параллельно заняться и магией. Макс научишь?
— Гы! — оценил ситуацию Вадик.
— Я бы с удовольствием, но не могу, — покачал головой я. — У меня магия эльфийская, а тебе нужна магия человеческая. Обращайся к тем магам, что у Ракса Лучезарного.
— Ну, это не к спеху, — махнул рукой Олег.
— И это все? — спросил Вадик. — Сила и долговечность?
— Нам и этого хватит! — отмахнулся Олег. — Вы слышали новость?
— Какую? — поднял голову я.
— В Карпатах, бурильный агрегат сам сложил все свои принадлежности и уехал в пещеру. Тоже сам! Поиски результата не дали.
— Этого нам еще не хватало! — возмутился Вадик. — Это что, еще одна разумная раса появилась? На этот раз — одушевленные машины? Куда смотрит Арагорн?!
— Утка? — предположил я. — Журналистам делать нечего.
— Да нет, — качнул головой Олег. — Там были замечены какие-то приземистые тени. Чует мое сердце, что это гномы до тех мест уже добрались. Так что решаем относительно Солнечных эльфов?
— Уже решил! — объявил я. — Сначала Лео, потом север.
— А придать Леонарду дополнительные возможности, как предводителю Солнечных эльфов, сам попробуешь? — прищурился Вадим.
— Мда, — ухватился я за подбородок. — Тут я еще не совсем силен.
Арагорн прочитал мне небольшую и гневную лекцию о том, что вот он — такой трудолюбивый и занятой, а вот я — такой своевольный и непослушный.
— Никуда бы твой Леонард не делся бы! Серебряные — это форпост эльфов на севере! А если ледяные тролли полезут? Кто их остановит?
— Да откуда они возьмутся, ледяные? — поднял брови я. — Это что, ты и их популяцию решил возродить?
— Да не знаю — откуда, — огрызнулся Арагорн и трезво заметил, — В прошлый же раз взялись!
— Ага! Значит север тоже не под твоим контролем, — догадался я.
— Ну, есть там одна неприятная личность, — вынужден был признать Арагорн. — Заведует белыми медведями, моржами и песцами. Пытается пакостить по мелочам. В последнее время я его не видел. Как ледоколы прошли по Великому Северному пути, слег бедняга от расстройства. Но это не значит, что его можно со счетов списывать!
— Хорошо! Обещаю, что после Солнечных, сразу займусь Серебряными, — клятвенно заверил я.
— Ну, и где этот твой Лео? — подобрев, буркнул Арагорн.
— В эвакуации, — отрапортовал я, — Как ты и советовал.
— А, да. Вспомнил, — вздохнул шеф. — Вытаскивай его оттуда, будем инициировать.
— Там еще и Маша, — напомнил я.
— И ее будем, — не стал отказываться Арагорн.
Место Силы Солнечных эльфов вплотную примыкало к горам. Нарциссовая долина — изумительное место. Если у вас хорошие отношения с эльфами, то рекомендую посетить его.
Конечно же, первым делом мы окружили это место плотными защитными экранами.
— Арагорн, как же они тут будут? — обеспокоился я, созерцая открытые пространства вокруг нашего места.
— Это сейчас изменится, — хмыкнул Арагорн. — Как только мы инициируем ребят, так сразу увидишь изменения. Солнечные эльфы, да будет тебе известно, существуют в двух мирах одновременно. Это позволяет им оставаться невидимыми, при желании. В тоже время, они единственные из эльфов, которые могут повелевать и управлять стихиями. Устроить наводнение, вызвать разрушительный смерч, или устроить локальный пожар — это для них пустяки. Так как они существуют в двух мирах, то Место Силы у них защищено лучше всех. Оно просто находится в другом мире. Только они (ну, и мы с тобой тоже) могут его посещать. Больше это никому не дано.
— Если так, то почему они не ушли туда, во время той катастрофы? — рассудительно заметил я.
— Подозреваю, что катастрофа задела не один наш мир, — печально сказал Арагорн. — Да что там говорить. Переносимся, и их переносим.
Арагорн обернулся к ребятам и призывно помахал им рукой. Лео и Мария, до этого созерцавшие окружающие нас виды, быстро приблизились к нам.
— Всем держаться за меня! — приказным тоном сказал Арагорн. — Это перемещение особое. Макс, запоминай действия. Ребята могут этого не делать. Все равно, знания получат при инициации.
Мгновение. И нас окружает совсем иной ландшафт. Бескрайняя, пустынная равнина во все стороны. Ни единого предмета, за который мог бы зацепиться взгляд!
— Мда, — заметил я философски, — Веселое местечко, однако. Теперь понятно, почему в том мире Солнечным нравилось больше.
— Зато здесь загорать хорошо! — отозвалась Маша, подставляя солнцу лицо. — Мне здесь нравится! А тебе, Лео?
— Мне, в общем-то, тоже, — отозвался тот, озираясь по сторонам. — Только очень уж пустынно, как-то.
— Ну, это временно, — улыбнулся Арагорн, создавая воздушные ложа. — Укладывайтесь! А когда проснетесь, сможете сами оценить.
Когда из песчаной дюны выстреливает дивной красоты цветок — это впечатляет! Нет, не живой, а скульптура. Хотя…. Как-то тяжело назвать тотем скульптурой. Ну, не поворачивается язык. Скульптура — мертвое отображение какого-то предмета. А тотем — не мертв! Он живет своей, неведомой нам жизнью. Вон как переливается свечение! С виду, такой хрупкий и невесомый. А на самом деле, от него веет мощью и магической силой.
Но тотем Солнечных эльфов — это полдела. Весьма занимательны были и другие изменения. К примеру: вокруг самого тотема проявился канал с водой. Через него к Цветку был переброшен легкий ажурный мостик. Откуда вода появилась, я так и не понял. Но она была проточной! Часть, примыкающей к тотему местности, покрыла короткая изумрудная трава. У дорожки возникла очень симпатичная беседочка, которая так и манила присесть на свои скамейки, в тени легкой, какой-то воздушной, крыши.
— И это только начало, — с удовольствием заметил Арагорн. — Вот честно, я бы хотел быть Солнечным. Ты себе не представляешь, какой здесь со временем будет сад! Не представляешь, но имеешь шанс увидеть, лично. Вот тогда ты поймешь, что я имел в виду.
— И самое главное, что они имеют возможности навсегда уйти сюда, подальше от, полного опасностей, нашего мира, — буркнул я, присаживаясь все-таки на скамеечку.
— Это не совсем так, — покачал головой Арагорн, готовясь к работе над Леонардом. — Они принадлежат нашему миру. Тут, ну скажем так, квартира. Невозможно все время проводить в ней. Надо выходить. Ну, там за хлебом, пообщаться, да мало ли еще за чем. Ты можешь украсить квартиру, как угодно, но она останется квартирой. Ты уже заметил, что этот мир пустынен. Так он пустынен везде. И только островки Солнечных эльфов будут нарушать его единообразие.
— Так значит, и здесь не все так хорошо, — задумчиво сказал я.
— А где все хорошо? — с интересом спросил Арагорн. — Ты такие места знаешь?
— Если бы знал, то тут бы не сидел, — засмеялся я. — А почему они так отличаются от остальных эльфов?
— Не знаю, — пожал плечами Арагорн. — Эльфы, пожалуй, самый музыкальный и поэтичный из народов. Но Солнечные — это квинтэссенция этого. Они обожают цветы и считают их самыми совершенными произведениями природы. Они живут в согласии с природой и очень болезненно переживают, когда происходит надругательство над ней. Посторонним они являются в виде маленьких существ с прозрачными крылышками. Но горе тому, кто попытается что-то плохое сделать этим созданиям или месту, где встретил их. Именно тогда на нарушителя обрушивается мощь стихий.
Я сидел молча, наблюдая за движением воды в канале и пытаясь осознать то, что мне рассказал Арагорн.
— Так получается, что они привязаны к одному месту? — внезапно озарило меня.
— Именно! — Арагорн присел рядом со мной. — Если ты, или Вадим, да любой из эльфов, можете свободно передвигаться по всему миру, то Солнечные эльфы остаются на своем месте при любых ситуациях. В мое время они общались только с духами природы. И через них узнавали все новости. Они сторонились всех. И я боюсь, как бы такого вновь не случилось.
— Да нет! — отмахнулся я. — Лео — парень общительный и открытый. Маша тоже не склонна к отшельничеству. Я думаю, что все будет нормально.
— Посмотрим, — подвел итог Арагорн. — Теперь занимайся Серебряными эльфами. Пора мой друг, пора! Надо как можно быстрей наращивать численность. А там будет нелегко.
— Сделаем! — твердо пообещал я. — Можно мне взять ребят в помощь?
— А что, я тебе когда-нибудь запрещал это? — поднял бровь Арагорн. — Я думаю, что, как раз в этом случае, помощь твоих соплеменников тебе будет необходима. Я чувствую там некоторые эманации (при этом Арагорн многозначительно пошевелил пальцами), которые мне говорят, что вам придется поднапрячься.

Из записей Вещего Олега:
…Собрались воины великие в поход на Север. Возглавлял их Перворожденный Максимиэль, воин Света и маг великий. И шли с ним Валашалс, предводитель Лесных эльфов, и Владас, боец непревзойденный, и Тараэль, целитель и охранитель. И присоединились к ним Паулинг Летающий Нож с Петрасом, чьи стрелы промаха не знали. Шел с ними и ваш скромный слуга, дабы запечатлеть все перипетии того похода…



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:21 | Сообщение # 30
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 29


— Я иду с тобой и тут не должно быть никаких вопросов! — Вадим пришлепнул ладонью по столу, подкрепляя таким образом свое решение. — В конце концов, я твой друг!
— Ты не забыл, что ты еще и предводитель Лесных эльфов? — спросил я. — Ты должен инициировать новых членов своего народа,
— С этим великолепно и Стан справится, — отмахнулся Вадик. — Он уже весь процесс прочувствовал. Осталось только ему дать соответствующие полномочия. Ты замолви словечко перед Арагорном.
— Мне почему-то кажется, что он не одобрит, — нерешительно сказал я.
На самом деле, мне очень хотелось, чтобы меня в этом путешествии сопровождали друзья. Сами понимаете, что скопом и батька бить легче. Да мы же с ними столько вместе прошли! Столько ночей под звездным небом, да у костра! Правда Вадик гитару забросил. Забросил давно, к тому же, на антресоль. Непорядок! Придется достать.
— Все будет нормально! — убеждал меня тем временем Вадим. — Ты же сам говорил, что Арагорн посоветовал тебе туда с друзьями отправляться. А кто твои друзья? Правильно! Я твой друг. Ну, еще и этот вот пейсатель.
— Ты поосторожней на поворотах! — сердито отозвался Олег. — А то, не посмотрю, что ты там какой-то эльф, и даже предводитель чего-то там. В ухо остроухое схлопочешь, за милую душу!
— Размечтался! — с наслаждением протянул Вадик. — Я, если хочешь знать, каждый день занимаюсь с Владом «рукопашкой». Это тебе не «хухры-мухры», а очень даже очень!
— Но в чем он прав, так это в том, что мы твои друзья, — повернулся ко мне Олег. — Значит, мы и должны быть с тобой.
— Я же справлялся и один, — неохотно сказал я.
— Если ты точно передал свой разговор с Арагорном, то, мне помнится, он говорил тебе, что этот визит не совсем обычен. Так?
Я кивнул.
— А чем он, кстати необычен?
— Вот это озвучено не было. Ты же уже немного знаешь его. Намекнул и умыл руки. Я, мол, вам памперсы подвязывать не буду, разбирайтесь сами.
— Не памперсы, а подгузники, — поправил меня Олег. — Памперсы не подвязываются.
— Один фиг! Разбираться то, все равно нам.
— В таком случае, я бы взял еще кого-нибудь! — решительно рубанул Вадик. — Это должна быть целая экспедиция! И легче все-таки, когда не одна твоя голова, а несколько умных! …Гы!
— Достал, да? Юморист ты наш, — буркнул я. — Что ты предлагаешь?
— Во-первых: в составе должны быть все предводители эльфов….
— Ты что? Лео сейчас занят обустройством. А Пауль там, в Германии, за орками приглядывает. Да и Тарас в институте очень занят. Их сейчас трогать нельзя!
— Ну, Лео, так и быть, брать не будем. Тем более, что там толку от него будет немного. Но Пауля возьми! Ничего. Переморгают! Это придаст представительности нашей экспедиции. Легче будет убедить кандидата на предводителя Серебряных. Тарас на себя медицинскую часть возьмет. Ну, и…. Влада с Петром возьмем. Они за безопасность отвечать будут.
— С Владом ясно. А вот, причем тут Петр?
— Ого! Он вырастает в такого бойца, что Влад только языком цокает, когда речь заходит об этом! Ему только сейчас тренировки прерывать нельзя.
— Ой! Кажется мне, что и еще кое-кому тренировки прерывать не хочется, — пробурчал Олег.
— Да! — огрызнулся Вадим. — Я тоже занимаюсь. Но Влад нам необходим!
— Все же, я считаю, что с Паулем и Тарасом надо сначала поговорить, — задумчиво сказал я. — Я думаю, что этот вояж займет не один день. Да и с Арагорном, посоветоваться стоит.
Вопреки всем моим опасениям, вопросы все решились очень легко и просто. Арагорн только хмыкнул, услышав мои доводы, но возражать не стал. И даже пообещал на время нашего отсутствия присмотреть за обстановкой. Пауль, которому всем его народом было присвоено почетное звание «Летающий нож» (причем, единогласно), услышав мое предложение, очень обрадовался. Там было, видите ли, очень скучно. Орки не высовывались, а все потенциальные Ночные в округе, были выявлены. Пауль наладил железную систему вербовки, и все шло, как по маслу. Тарас тоже особо не возражал. Руководство, наконец, предоставило ему давно заслуженный отпуск. Татьяна уехала на какой-то семинар в Италию. Сашка был очень занят занятиями с архивариусом Вениэлем, который пообещал сделать Алексаэля своим помощником. Хотя, я скорее подозреваю, что Сашку сооблазнило то, что у Вениэля был полный список заклинаний, в хорошо защищенном тайнике. Но это разговор особый.
Короче, в июне месяце, план «Барбаросса» начался осуществляться. Войска вторжения, вцепились в меня. Группа провожающих, в лице Вениэля и Алексаэля, вытирали увлажнившиеся глаза, рукавами, за неимением платков. А я прикидывал вектор переноса, пытаясь отрешиться от ощущения множества рук, вцепившихся в мою одежду.
Круговерть цветных всполохов, и мы на месте.
— Мда, — задумчиво сказал Вадим, морщась от комариного звона, всколыхнувшегося при нашем появлении. — Я бы не назвал это Рио-да-Жанейро, да и Лас Вегасом тоже не назвал бы.
— А я бы, так вообще, назвал бы Комаринском, — пропыхтел Олег, тщетно отмахиваясь от комаров.
Я сжалился над ним и пробормотал короткое заклинание. С завываниями, заходящих на бомбежку самолетов, комары бросились наутек.
— О! Здесь, в глубинке, совсем не плохо! — оптимистично заявил Пауль. — Но лес, здесь, очень запущенный. Много работы!
— А вот Макс найдет смертничка себе в заместители, пусть он и разбирается, — заявил Олег, потирая места до которых комары таки успели добраться.
Влад кивнул Петру. И они неслышными кошачьими шагами разошлись в разные стороны, внимательно изучая окрестности.
— А ты точно нас на место забросил? — заинтересовался Вадим, подозрительно оглядываясь по сторонам.
Действительно. Я и сам засомневался бы, но ничем иным это места быть не могло, по определению. Мы стояли на краю поляны. Прямо перед нами лениво колыхалась ряска небольшого болотца. Все это окружали непролазные заросли какого-то кустарника, среди которого, то здесь, то там, были видны тощие ели и сосенки. Короче, картина оптимизма и энтузиазма, лично у меня, не вызывала.
— Ты, вроде, говорил что-то типа: «Ну их, этих Серебряных. Без них как-то же жили?», — обратился я к Олегу. — Так вот, я начинаю думать, что ты не так уж и не прав.
— Что за упаднические настроения? — возмутился Вадим. — Я знаю — город будет! Я знаю — чему-то, вроде сада, цвести! В конце концов, мы всей толпой сюда прибыли не для того, чтобы печально констатировать наше бессилие.
В это время из кустов появился Влад и тихо свистнул, привлекая наше внимание. Мы быстро направились к нему. И что интересно, все двигались беззвучно, и только один Олег громко чавкал своими резиновыми сапогами по раскисшей почве.
— Мы тут интересную вещь обнаружили, — тихо сказал Влад, указывая направление. — Но тут, тебе Макс надо разбираться.
Через несколько шагом мы наткнулись на этот объект. Заваленный сушняком, каким-то лесным мусором, он не обратил бы на себя нашего внимания, если бы, не камень, выпирающий из всего этого безобразия.
— О! — воскликнул Вадим. — Это может быть интересно!
Он шагнул к куче, намереваясь ее разворошить.
— Стой! — резко приказал я.
Что-то здесь было странным. Я почувствовал какие-то волны исходящие от заваленного предмета. …Так и есть! Какая-то странная магия. Не то, что бы совсем не знакомая, но и не ставшая уже привычной. Иллюзия и еще что-то, переплетенные между собой самым странным образом. Я напрягся, вспоминая. …Ага! Вот как! Несколько напевных слов, вырвавшиеся у меня на высшем языке квенья. Завал исчез. Перед нами предстало каменное изваяние.
Воин, опустившийся на одно колено. Руки сложены на согнутом. Голова опущена. Рядом, на постаменте лежит сломанный лук, причудливой формы. В том, что это эльф, нет никаких сомнений. На лице печаль. О ком он скорбит? И кому посвящена эта скульптура?
— Это что, тотем? — зачарованно спросил Олег.
Я отрицательно покачал головой.
— Тотем проявится, как только мы инициируем первого Серебряного, — пояснил Вадим.
— Так чего мы ждем? — осведомился Пауль. — Давайте определимся и отправимся на поиски!
— Ты хоть представляешь, где мы находимся? — скептически хмыкнул Тарас. — Да тут на сотни километров вокруг, ни одного селения! И потом, в какую сторону идти? Мы можем направиться в одну сторону, а подходящий нам человек, может находиться совсем в другой стороне. Макс! Что скажешь?
— Мне Арагорн дал кое-что на этот случай, — отозвался я, извлекая из планшетки карту и компас. — Он научил меня определять в какой стороне подходящий кандидат. Да и для передвижения по лесу, снабдил неплохим заклинанием. Только я не уверен, что вам понравится.
Я разложил карту на камне и сориентировал по компасу.
— Мы, примерно, вот тут, — ткнул в точку на карте я. — Вон, в ту сторону — Кемь. В ту — Беломорск, а в ту — Сегежа. Соответственно, мы можем сказать, что Муезерский, Костомукша и Калевала находятся в той стороне.
— Подожди! — ошарашено сказал Пауль. — Мы где-то посредине этого пространства? Майн Гот! Да тут же ни одного селения!
— Ты уловил, — кивнул я. — Только леса и болота. Что-то, а вернее, то чувство, которым меня наградил Арагорн, мне подсказывает, что наиболее подходящий нам кандидат проживает в Кеми. Значит, туда и направимся.
— Ой-ей-ей, — покачал головой, разглядывая обозначения на карте, Тарас. — Это же, сколько мы туда будем идти? Учти, у меня через две недели заканчивается отпуск. Я, между прочим, собирался отдохнуть. Длительные марш-броски через буреломы в планы моего отдыха, как-то не вписывались. Да и время на них, по моим прикидкам, потребуется больше, чем две недели.
— Пессимист, — вынес приговор Олег. — Тебе же русским языком было сказано, что Арагорн снабдил Макса средством передвижения, но только, оно на любителя.
— Да? — поднял бровь Тарас. — Я почему-то считал, что язык не русский. Но это детали. И каким же средством нас осчастливит Макс?
Я улыбнулся и произнес заклинание призыва.
— Надо подождать, — пояснил я собравшимся.
— Чего? — удивился Пауль.
— Пока средства передвижения доберутся до нас.
— А…, — начал было Олег, но замолк, услышав шорохи, которые приближались к нам.
— Ну, примерно, вот так, — указал я на здоровенную лосиную морду, появившуюся из кустарника и подозрительно разглядывающую нас. — Нормально?
— Это кто? — замирающим голосом поинтересовался Пауль.
— Это лось, — пояснил Олег, роясь в своем вещевом мешке. — У нас его еще называют Сохатым. Тебе же сказали, что транспорт на любителя! …Лося, Лося! На-на-на!
Олег направился к лосю, протягивая на ладони сухарь из сдобы. У нас такие продаются в магазинах. Лось недоверчиво фыркнул, глядя на приближающегося к нему Олега. Пришлось мне сделать ободряющий посыл. Лось успокоился. Он принюхался к сухарю. Осторожно сдернул его губами с ладони Олега и захрумкал сухарем. Одобрительно что-то промычал. Тут же из кустарника вынырнуло еще шесть, украшенных ветвистыми рогами, голов.
— Ух, ты! У меня на всех не хватит! — заявил Олег, восторженно рассматривая ряд транспортных средств.
— Ничего! — весело сказал Вадим. — Я думаю, что Макс сможет исправить это положение. А, Макс?
— Мне как-то не приходилось еще ездить на лосях, — осторожно обратился ко мне Тарас. — Я и на конях-то, как-то не ездил.
— Если хочешь, то можешь оставаться здесь, — безжалостно отозвался я, вспоминая безумную скачку на таком же транспорте по зимнему брянскому лесу. — Между прочим, очень удобно! Есть за что держаться.
Я указал на рога.
— Там где пехота не пройдет, где бронепоезд не промчится, угрюмый танк не проползет, там эльф на лосе просочится! — заорал Вадим на какой-то варварский мотив.
— Сели! Поехали! — скомандовал я, указывая на ряд лосей, ожидающих своих седоков.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » План Арагорна (Хроники Максима 1) (Бадей Сергей)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: