[ ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » План Арагорна (Хроники Максима 1) (Бадей Сергей)
План Арагорна (Хроники Максима 1)
Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 12:46 | Сообщение # 1
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
План Арагорна

Сергей Бадей, издано в 2011 г

Аннотация: Если все плохо так, что хуже некуда, то это вы оптимисты… Уж вы мне поверьте: хуже есть куда!
Вот казалось бы. Работу (очень престижную, между прочим) потерял. Девушка (очень симпатичная, между прочим) ушла. Да и погода (тут уже без всяких между прочим) — отвратительная. Полный набор? Щас! Размечтались! Самое плохое впереди.
Приходишь вот с таким набором домой. А там еще и грабитель сидит и твой коньяк без всякого зазрения совести «приговаривает». А коньяк коллекционный, опять же между прочим! И в ответ на справедливые упреки начинает этот вор вести речи, которые вообще ни в какие ворота не лезут. И вот что странно: начинаешь этим речам верить! И начинаешь принимать активное участие по замене человечества иными существами.
Вы спросите, как это я, человек, согласился на это?
А кто вам сказал, что я человек?




Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов


Что-то правил Антигона - Четверг, 12 Июл 2012, 12:57
Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 12:58 | Сообщение # 2
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Они - это мы. Это я, или ты, или вон та симпатичная девушка,
бойко цокающая каблучками по асфальту. Кто-то сохранил в душе
детство и веру в чудо. У кого-то душа зачерствела, он во всем
разочаровался и уже ни во что не верит. А у кого-то просто души нет.
Право, такая мелочь! Обменял на большие деньги. Потом? А что,
потом? Как-нибудь и потом устроимся. Каждый идет в будущее своей
дорогой.
А какое оно, это будущее? Может быть - такое? Быть может!
Они - это мы! А мы - это они?


Глава 1


Сегодня все было не так! Вот очень часто бывают дни, когда только что-то одно, не так. Крайне редко (по пальцам можно пересчитать) бывают, когда все так. А вот сегодня — все не так!
Сильный, холодный и противный ветер гнал по небу низкие тучи, готовые пролиться нетеплым ноябрьским дождем. В воздухе была какая-то морось, которую ветер бросал в лицо, заставляя щурить глаза и поминать нелестными словами небесную канцелярию.
Я вжимал голову в поднятый воротник куртки, надвинув как можно ниже на нос кепку из кожзаменителя. Впрочем, куртка не очень-то спасала от промозглой сырости. Ступня правой ноги уже сигнализировала, что она промокла. Что делать, если обувь такого качества, что пропускает влагу? Хочешь иметь качественную обувь, имей хорошие деньги! А вот с этим у меня…, как-то не сложилось.
Приходится признать, что у меня сегодня, вообще, все не сложилось. Я пока перебивался, признаться с большим трудом, на скромной зарплате бюджетной организации. А тут появилась возможность перейти на хорошую, престижную и оплачиваемую работу. Переговоры шли вторую неделю. Все какие-то сложности были. Тот, от которого зависело решение, вчера, наконец, приехал из командировки. Командировка была, как вы понимаете, не в глубинку. Этот деятель целых две недели сидел на каком-то международном семинаре, где-то в районе Карибского архипелага. И вот сегодня все рухнуло. Оказывается на ту должность, которую хотел получить я, уже есть претендент. Ну и что, что у него образование не то? Зато папа — очень влиятельное лицо и старый друг начальника. Поэтому, на этой должности будет работать этот урод. А ты, Макс, иди, иди и не просто иди, а иди….!
Вот и иду сейчас по улице. Перспектив — ноль!
Еще, как на грех, с Ленкой проблемы возникли. Она, в очередной раз назвала меня тряпкой и бесперспективным объектом. Заявила, что больше видеть меня не желает и уходит навсегда. Вон, тот-то и тот-то, зарабатывают больше и машину, вот, имеет, и квартиру, не двухкомнатную хрущевку, как у меня. А я, вот, даже себя прокормить не в состоянии, не то, что семью! Ну, с семьей она погорячилась! Нет у нас пока семьи. Но все равно — противно! Короче, собрала вещички и ушла, хлопнув дверью.
И за что же госпожа Удача меня так невзлюбила? Может ее тоже притягивают к себе, как и современных девушек, большие деньги? Девушек еще понять можно. Голый практицизм и расчет играют ведущие роли в этой жизни. Романтика закончилась в незапамятные времена и вряд ли когда возродится. Но причем тут удача?
Хотя, если посмотреть на дом, который стоял напротив моих окон, то такое размышление имеет под собой почву. Дом, как это сейчас говорят, элитный. И живет там, как из этого следует — элита. Если у меня квартира двухкомнатная, то в этом доме квартиры — двухэтажные. Огорожен забором, с ухоженным палисадником. Есть паркинг. Шлагбаум перегораживает въезд. Будочка охраны на входе.
Знавал я и Вована, живущего в том доме. Сталкивались, и не раз. Сытый, ухоженный и наглый. Его вечно сопровождало человек, пять «шестерок», которых он просто покупал за деньки папика. Меня ему купить не удалось. Я хоть и бедный, но гордый. Правда, пока, эта гордость мне не помогала. Скорее, наоборот. После встреч со свитой Вована, я приходил домой с разукрашенной физиономией и болящим от ушибов телом.
А папик у него был очень большим и очень влиятельным начальником, или, как сейчас принято называть — государственным чиновником. Слугой, понимаете ли, народа. И народ о своем слуге, соответственно, заботился.
На службу папик ездил, вернее его возили, на «Майбахе». А сынуле, он подарил на день рождения «Феррари». И Вован из этой «тачки» не вылезал. Причем, не вылезал, даже тогда, когда он ходить уже не мог от принятого вовнутрь спиртного.
Сейчас Вован лежал в больнице. Вы думаете, что у него что-то было со здоровьем? Ха! Он там пережидал трудное время.
Один раз уже было такое. Он с приятелями избил до полусмерти какого-то парня. Просто так, ни за что! Развлечься захотелось. Вот тогда, его в первый раз положили в больницу, пока папик нажимал на все рычаги, спасая сынулю. В итоге было принято судом соответствующее «справедливое» решение, конечно же, субсидированное деньгами слуги народа. Этот парень сам виноват! Он был пьян, лез в драку, а Вован только защищался. Все свидетели (которые, вдруг, нашлись в превеликом количестве), как один, подтвердили эту незатейливую истину. По-моему, парню тогда еще и какой-то срок «впаяли». За хулиганство.
Сейчас, то же самое. Вован на большой скорости вылетел на тротуар и сбил несколько прохожих. Причем, одна женщина умерла по дороге в больницу. Вот Вована, по проверенному сценарию, срочно и уложили. Не сомневаюсь, что решение будет тоже несколько нестандартным. Что-то вроде того, что эти люди сами виноваты. Они, вдруг, выскочили перед машиной Вована, на проезжую часть. Разметки перехода там, «ессесно», не было. А Вован, конечно же, ехал на скорости в шестьдесят километров.
Мда! Вот такие вот пирожки!
Вот у этого Вована было все. Почему-то, удача ему благоволила. Вот к нему девчата липли, как мухи к варенью. Хотя, весь его интеллект умещался в два пальца, отделяющее брови от линии волос.
Не то, чтобы я ему как-то завидовал. Но явная несправедливость тут проглядывала. А вот это мне претило!
Я юркнул в парадное, торопливо взбежал на третий этаж и открыл дверь. Стянул куртку, с чавкающим звуком, вывернул ноги из ботинок и сел на табурет, тоскливо глядя на пейзаж за окном. Хотя, какой там пейзаж?
Настроения нет! Что делать не знаю! Хоть волком вой! На миг мелькнула мысль: «Да, ну его! Может с моста вниз броситься?»….
Вдруг, я услышал как в соседней комнате, кто-то явственно кашлянул. Что за черт? Откуда в моей квартире мог появиться кто-то еще? Дверь же была заперта! Может это вор? Странный какой-то вор! Ему бы, тихонько, пока я тут, на кухне, торчу, проскользнуть к двери и исчезнуть! Так нет же! Он еще и кашляет, предупреждая о своем присутствии!
В любом случае, ему не повезло! Я иронично усмехнулся. Воровать у меня особо нечего! Старенький телик и не менее старенький компьютер могли заинтересовать, разве что, старьевщика. Ценностей нет, денег нет, а вот голодный и злой я — есть. Я сдернул с крючка металлический молоточек, он же топорик для рубки костей, и, небрежно им помахивая, направился в комнаты. Молоточек я взял, скорее, для впечатления им вора, чем для применения на практике. Не с кулаками же на него лезть!
И вот. Захожу это я в комнату и застаю странную картину. В моем стареньком кресле, возле низкого столика, на котором я иногда ужинаю, за просмотром телевизионных программ, устроился мужик. В руке бокал, на дне плескался напиток, в котором я, с немалым возмущением признал свой коллекционный коньяк. О том, что я не ошибся, свидетельствовала и сама бутылка, стоящая на столике.
Желание придушить незваного гостя возникло и полностью меня захватило! Я, как раз сам собирался напиться этим благородным напитком до чертиков, чтобы как-то заглушить тоску, терзающую меня.
— А вот я бы, не стал этого делать! — благодушным голосом оповестила меня эта фигура.
— Чего? — нехорошим тоном спросил я.
— Я бы не стал заканчивать жизнь самоубийством, и, тем более, не стал бы душить меня тем самым способом, который только что мелькнул в твоем воображении, — спокойно сообщил вор.
Правда, в том, что это вор, я уже начал сомневаться. Воры так себя не ведут. Скорее, такое поведение относится к прерогативе психов. Но вот последняя фраза меня несколько сбила. Действительно! Была и мысль о самоубийстве, и способ удушения, который я себе на секундочку представил, был слегка экзотичен. Не буду вдаваться в подробности, но там был напрямую задействован молоток, который я держал в руке. Это что же получается? Мало того, что без спросу залез в мою квартиру, хлещет мой коньяк, так еще и мои мысли читает? Опять же, без моего разрешения!
— Хотелось бы услышать пояснения! — требовательно сказал я. — Это должны быть очччень убедительные пояснения! Тем более что коньяка у меня, кроме этой вот бутылки, больше нет. А он денег стоит, которых у меня тоже нет! А ты вылакал уже полбутылки! Начинай! А там уже посмотрим, будет ли это рассказ, или исповедь перед смертью!
— Ну-ну! — успокаивающе поднял руку незнакомец. — Коньяк твой я взял в долг. Не хотелось тратить время и энергию. Верну! Обещаю!
— Вернешь? — отозвался я сердито. — Да ты знаешь, что это коллекционный французский коньяк? Ты знаешь, сколько мне пришлось помотаться по городу в его поисках, и сколько заплатить, чтобы его купить? Я его специально берег столько времени! Через пару дней мой двадцать пятый день рождения…! Впрочем, какое это теперь имеет значение?
— Французский, говоришь? — иронично поднял бровь мой гость. — Коллекционный, говоришь? Тебя беспардонно надули, мой друг! Судя по моему богатому опыту и послевкусию, этот напиток был изготовлен на территории Бессарабии. Не самая худшая подделка, но подделка! Французская, разве что, бутылка.
Меня, почему-то, эта новость особо больно ударила по нервам. Видимо, это и была та самая пресловутая последняя капля. Я плюхнулся на диван и взвыл, тихо, тоскливо и очень жалобно.
— Перестань выть! — снова плеснув себе в бокал, и рассматривая янтарную жидкость на свет, попросил незнакомец. — Ты не оборотень, а до полнолуния еще, как минимум, дней восемь. Я же сказал, что возмещу!
— Эх! Если бы только в этом была моя проблема! — тоскливо простонал я.
— Ах, да! — незнакомец картинно шлепнул себя ладонью по лбу. — Как же! А я, понимаешь ли, забыл! Склероз батенька, склероз! Что поделать? Годы мои уже не те!
Я недоверчиво посмотрел на гостя. Гладкие черные длинные волосы, без единой проседи, затянуты в хвост на затылке. Усы и бородка — «А ля Д'артаньян и три мушкетера, иже с ним». С загорелого лица на меня насмешливо взирали голубые, живые, глаза.
Годы? О чем он несет? Лет тридцать-тридцать пять — максимум!
— Разреши представиться! — продолжал тем временем этот тип. — Арагорн! Арагорн, …э-э-э! …Араторнович!
— А что тут такого? — среагировал он на каркающий звук, который я все же умудрился издать. — Имя, как имя! Мне приходилось слыхивать и похлеще! На-ка! Выпей! Сними напряжение, которое обозначилось на твоем лице! Полегчает! Ты уж, мне поверь!
Арагорн протянул мне бокал, который непонятно каким образом оказался на столике. В бокале было на два пальца налито коньяка.
Я, стыдно сказать, опрокинул его содержимое в рот, как тривиальную водку!
— А ты можешь и не представляться, — благожелательно продолжил Арагорн. — Я и так знаю, что тебя зовут Максим Соколов.
Он немного помолчал, пережидая, пока я снова плеснул себе в бокал коньяка и, на этот раз уже не спеша, уронил его содержимое в себя.
— Вот как ты думаешь? Почему с тобой происходит все это?
Арагорн откинулся на спинку и выжидательно уставился на меня.
— Потому, что я — невезучий, — простонал я.
— Да что ты такое говоришь, Максим? — иронично сказал Арагорн.
— Что, есть другие объяснения? — мрачно спросил я.
— Конечно! — тут же откликнулся мой гость.
— Да? И какие же?
— Это не твой мир!
— А ты вот говоришь, что не надо отправляться в мир иной! — горько сказал я. — А куда еще деваться, если этот мир не мой?
— Эк, тебя развезло! — пробормотал Арагорн, и уже громче:
— Ты не понял. Просто тебе не повезло всего один раз. Все остальное — это уже последствия того невезения.
— Да? И когда же мне не повезло?
— Тебя угораздило родиться не в то время и не в том месте, — пояснил Арагорн.
— Да, — кивнул я. — Если бы, к примеру, я родился в Майами в семье миллионера….
— То было бы, то же самое, — прервал меня Арагорн. — Я уже один раз сказал, что это не твой мир.
Я сумрачно смотрел на него, ожидая продолжения. Но продолжать этот тип не спешил. Он еще раз со смаком, глотнул из бокала, потом выплеснул в него остатки из бутылки, которую затем опустил на пол.
— Ты только затем забрался ко мне в квартиру и вылакал мой коньяк, чтобы сообщить мне об этом неприятном событии? — наконец, не выдержал я.
— Ну, не то чтобы только об этом, — мило улыбнулся мне Арагорн. — Есть у меня еще кое-что. Но это зависит от того, насколько ты окажешься гибок в мышлении. Да вот еще, есть у меня сомнения в том, что ты сможешь приспособиться к новой обстановке.
— Давай, выкладывай! — решился я. — Не знаю, как на счет новой обстановки, но к старой, я изначально не приспособлен. Кстати, а ты, случайно, не родственник того самого Арагорна, что фигурирует в одном голливудском блок-бастере?



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 12:59 | Сообщение # 3
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 2


— Ох, уж эта современная культура! — вздохнул Арагорн. — Так и норовят, все самое светлое и чудесное, опошлить и извратить до неузнаваемости! Вообще-то, это — я. Но если исходить из содержимого этих фильмов, то это — не я! И даже рядом не стоял!
— И как? Шиза проклюнулась давно? — не вытерпел я. — Мало того, что незваным пробрался в мою квартиру, выпил весь мой коньяк, так еще и ударенный по голове! Господи! За что мне такое наказание?
— Не поминай Творца! — резко сказал Арагорн. — Вот-вот! Именно сейчас и определится, насколько ты гибок в мышлении. Можешь ли ты признать, что есть силы, о которых не имеют представления современные ученые? Те самые силы, которые называют магией и волшебством?
— Ну, что-то такое я слышал, — вынужден был признать я.
— Но, пока не доказано, что они существуют, предпочитаешь не верить в них. Так? — прищурился на меня гость. — Значит, надо раскрепостить сознание!
Вообще-то, я был несколько удивлен. По моим расчетам, после всего, им выпитого, да еще без закуси, Арагорн ибн Алаторнович, уже давно должен был валяться под моим же столиком, в состоянии алкогольного опьянения. Но вопреки теории, этот тип совсем не был похож на пьяного, и заваливаться под столик явно не собирался.
— И вот тебе первый урок! — торжественно, тем временем провозгласил Арагорн. — Возвращаю долги!
Он вытянул перед собой руку, ладонью вверх. Я недоверчиво сморгнул. Но бутылка, возникшая на ладони Арагорна, не исчезла.
— Вот теперь, ты можешь попробовать настоящий французский коньяк, — ласково сказал мне Арагорн. — Это как раз, не подделка! Великолепный напиток, из летнего сбора 1785 года. Выдержан, по всем правилам и требованиям, предъявляемым подобного рода напиткам! Толстосумы, готовы отдать последнее, за одну только бутылочку этого нектара! Представляешь, что я тебе вот сейчас предлагаю?
— Только бы не окосеть! — озабоченно проговорил я, вытирая носовым платком, выуженным из кармана, поверхность столика.
— Не волнуйся! — успокоил меня Арагорн. — Он даст тебе только необходимое расслабление разума. А о том, чтобы ты не окосел, да и я с тобой на пару, я позабочусь отдельно!
…М-м-м! Это что-то! Это непередаваемо! Какой букет! Какой терпкий, и в то же время, мягкий вкус! …И кто это мне ломает весь кайф?!
— …Ты меня слушаешь? — прорвался в сознание голос моего гостя.
— Да, слушаю-слушаю! — недовольно отозвался я.
— Тогда устраивайся удобнее, и готовься принимать на веру то, что я тебе сейчас поведаю! — велел Арагорн.
Я кивнул и пошевелился на стуле, устраиваясь. Интересно, а что он имел в виду под словом «удобнее»?
— Как ты знаешь, история нашей планеты насчитывает миллиарды лет….
— Ты что, лектор из общества «Знание»? — не выдержал я. — Давай сразу к сути!
— Не перебивай! — строго сказал Арагорн. — А то настанет очередь еще одного подтверждения существования неких таинственных сил. И направлены они будут на то, чтобы ты, молча, меня слушал. Желаешь проверить?
Вспомнив, необъяснимое появление бутылки коньяка, я отрицательно мотнул головой. Конечно, существовала вероятность того, что это был фокус, не спорю. Но, с другой стороны, на фига пить мою подделку, если есть в наличии это чудо? Поэтому, желания проверять слова Арагорна о придании мне статуса молчания, как-то, не возникло.
— Итак, — продолжил Арагорн. — Если ты думаешь, что цивилизация, представителем которой ты являешься — единственная, а человек — венец творения, то ты глубоко ошибаешься! История человечества, по нынешним, существующим представлениям, насчитывает около десяти тысяч лет. А что было до этого?
— Ну, ясно! Динозавры и мамонты, — отозвался я. — Именно они властвовали над этим миром.
— Это ты так думаешь, — иронично сказал Арагорн. — Почему, разреши тебя спросить?
— Так ведь именно их кости находят палеонтологи, — блеснул познаниями я. — Больше никаких костей нет. Значит, так оно и было!
— Неужели ты думаешь, что по нескольким сотням (ну, пусть тысячам) костей, можно воссоздать многомиллиардную историю Земли? — осведомился мой гость. — Тебе не кажется, что это слишком мало для такой задачи?
— Это пока все, что имеет в наличии современная наука, — вынужден был признать я.
— Вот именно! — многозначительно поднял палец Арагорн. — А теперь слушай истинную историю! Она совсем не такая, какой ее представляют, так называемые, научные круги и светила. О! Они, конечно же, находили свидетельства того, что опровергало их представления. Но эти свидетельства, тут же, отбрасывались прочь! Ибо они переворачивали все основы того шаткого здания, которое они возвели. А выйти за рамки обычного, эти деятели не способны, по определению.
— Задолго до того, как появилась нынешняя цивилизация, существовала еще одна (впрочем, я уверен, что и она была не первой!). Она была совсем иной! И законы бытия там были совсем иными. Ибо основана она была на законах магии. А это, как ты понимаешь, очень сильно отличается от нынешнего положения дел….
— Эй! А как же мамонты? — не выдержал я.
— Дались тебе эти мамонты! — огрызнулся Арагорн. — Они потом появились. Уже после катастрофы.
— Какой катастрофы? — ошалело спросил я.
— Глобальной! — рявкнул Арагорн, теряя терпение. — Не перебивай меня! А то, перестану рассказывать. Будешь сам тогда разбираться, что к чему.
— Молчу-молчу! Все! — торопливо сказал я.
Что-то мне не очень понравились слова о том, что мне в чем-то придется самому разбираться.
— Так вот, — наконец, продолжил Арагорн, выдержав солидную паузу и отхлебнув пару раз из бокала (видимо, для успокоения нервов). — В том, прекраснейшем из миров, человечество было не одиноким. Там были и другие разумные народы. Догадываешься какие?
Я сделал большие глаза и отрицательно мотнул головой.
— Вот там-то как раз и были эльфы, гномы, орки и тролли, — продолжал заливаться соловьем Арагорн. — Да и не только они! Творец создал несколько рас, желая выяснить, какая из них наиболее отвечает его замыслам. …Ну, говори! Я же вижу, что тебя так и подмывает что-то ляпнуть.
— Так очевидно же! — воспользовавшись разрешением, сказал я. — Потом было решено, что человечество — лучшая раса. Катастрофа. Оп! И мы одни на планете!
Арагорн отрицательно качнул головой.
— Не верю! Не верю, что это Его решение. Он так бы не поступил. Боюсь, что Он нас оставил и пошел дальше, по мирам. А вот его отсутствием кто-то и воспользовался.
— Так ты хочешь как-то вернуться в те времена? — спросил я, напрягаясь.
Арагорн печально на меня посмотрел.
— Увы! Я не в силах это сделать. Но есть другое решение.
— И какое же?
— Возродить тот мир здесь и сейчас!
— Однако! — я удивленно рассматривал Арагорна. — А ты не мелочишься! И что же делать, разреши тебя спросить, с миром, который уже имеет место быть здесь и сейчас? Кстати, замечу, с довольно, населенным миром. Куда деть все эти толпы народов, которые тут появятся? Почему ты считаешь, что нынешнее население уступит место без боя? И, наконец, кто этим всем займется?
— Я все это продумал! — самодовольно ответил Арагорн. — Неужели ты думаешь, что это решение пришло ко мне только вчера? Конечно же, заниматься этим предстоит мне же! Но я один не справлюсь! Мне нужна команда, которая примет эту идею и станет моими помощниками.
— Ничего не понимаю! — я покачал головой. — Ты мог бы подробнее, растолковать свой план?
Арагорн, взглядом спросив у меня разрешения, хлюпнул в мой бокал коньяка. Налил и себе. Встал, подошел к окну и долго молчал, рассматривая элитный дом.
— Зажрались, орки! — процедил он сквозь зубы непонятную фразу.
— Ты хочешь знать план? — внезапно повернулся ко мне Арагорн. — Если ты согласен стать одним из моей команды, то я тебе его расскажу. Конечно же, в общих чертах. Но то, что предстоит сделать тебе, ты будешь знать во всех подробностях!
— Я бы был не против, — осторожно сказал я. — Но тут ведь какая проблема. Я, на мели. А такие глобальные планы, как у тебя, требуют глобальных же затрат времени и средств.
— Я что, прошу у тебя деньги? — сухо осведомился Арагорн. — Ну, а что касается времени, то — да. Придется практически все время посвятить решению поставленной задачи.
— Так ведь надо же будет как-то питаться, одеваться и там, еще какие, проблемы бытовые. Ты об этом не думал?
— Тот, кто входит в мою команду, — величественно сказал Арагорн. — Не будет испытывать таких проблем. Я ручаюсь, что позабочусь об этих вопросах. Конечно, я не буду кормить тебя с ложечки, и не буду одевать тебе подгузники. Но я дам тебе возможность не испытывать затруднений в материальном плане. Как ты на это смотришь?
— Можно мне подумать? — нерешительно спросил я.
— Нет! — твердо ответил Арагорн. — А то еще откажешься! А у меня уже со временем напряг. Так какое ты принимаешь решение?
Боже мой! Ну, до чего же абсурдная картина! Сидят двое мужиков, в задрыпаной хрущевке, допивают вторую бутылку коньяка и рассуждают о планах мироустройства! Ну, ладно бы по «пьяни»! В таком состоянии, о чем угодно можно серьезно рассуждать! Так ведь я себя пьяным не чувствовал. Да и мой собеседник впился в меня абсолютно трезвым взглядом.
«А почему бы, и нет?» — мелькнула бесшабашная мысль. Чего мне терять? Неуютную, пустую двухкомнатную «хрущевку»? Мизерную зарплату? Или Ленку, которую я и так, кажется, уже потерял? Пусть он сумасшедший! Если он берет на себя мое обеспечение, то ладно! Во всяком случае, это интереснее, чем прозябать тут всю оставшуюся жизнь. Да и какая тут будет жизнь?!
— Я в команде! — сказал я, твердо взглянув в глаза Арагорна. — Пусть идея твоя и бредовая, но я буду помогать тебе, чем смогу.
— Ну, почему же бредовая? — усмехнулся Арагорн. — Если есть цель, и средства этой цели достигнуть, то идея из авантюрной, преобразуется в самую, что ни на есть, прозаическую.
— Хотелось бы поподробнее о средствах, — заметил я.
— Будет! — кивнул Арагорн. — Но сначала, следует провести обряд преобразования.
— Какого преобразования? — испугался я. — Зачем преобразование?
— В том виде, который ты имеешь сейчас, ты мне не нужен! — резко сказал Арагорн, поворачиваясь ко мне. — Да и что ты сейчас можешь? Ты вон, даже себе помочь не в состоянии. А чем ты сможешь помочь мне? Да еще в таком нешуточном деле?
— А кто тогда поможет мне, если ты спьяна что-то перепутаешь? — задал я встречный вопрос.
— Неужели ты не видишь, что мы оба абсолютно трезвы? — сердито спросил меня Арагорн.
— А мне, даже когда я в дубль пьян, кажется, что я абсолютно трезв, — с достоинством отметил я.
— Хватит разговоров! — распорядился Арагорн. — Тебе остается только поверить, что ничего, из ряда вон выходящего, с тобой не произойдет. Хотя, это еще как сказать…. Короче! Согласие прозвучало! С этого момента, я определяю что, как и когда.
Я собирался высказать еще несколько умных мыслей, которые неожиданно посетили мою голову, но, вдруг, с ужасом осознал, что не могу. Мало того! Я не мог больше пошевелить ни единым органом. Мне оставалось, только молча смотреть на происходящее.
Арагорн изменился! Вернее, изменился его внешний вид. Передо мной стоял мужчина, очень похожий на героя известной трилогии. Похожий, по облачению. Его волосы, стягивал красивый тонкий обруч с камнем, расположенным точно над переносицей. Сами волосы, уже не были стянуты в экзотический хвост, а живописно рассыпались по его плечам. Богатый жилет. Кожаные, искусно отделанные штаны. Пояс, богато изукрашенный всякими излишествами в виде узоров. Высокие, выше колен, мягкие сапоги. Короче, передо мной стоял воин, какими мы привыкли их видеть в фэнтезийных фильмах.
Это превращение мне очень не понравилось! Я снова попытался пошевелиться, или крикнуть. Ага! Фиг мне! Ничего не получилось! Крепко же он, однако, меня прищучил! Мама! Роди меня обратно! Но мама не слышала. Оставалось только бессильно наблюдать за действиями этого маньяка.
А маньяк, тем временем, удовлетворенно посмотрел на меня и нехорошо улыбнулся.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:00 | Сообщение # 4
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 3


— Итак, — с удовольствием потирая руки, провозгласил Арагорн. — Что мы имеем на сегодняшний день? Для троллей я эмиссара нашел. Мелковат, правда, но хитер, зараза! Для орков тоже имеется. Наглец, хам…. Короче то, что надо! Только придется готовить запасной вариант. Этот может доиграться, свои же прибьют! Для людей…, есть на примете. Но над этим еще придется поработать. Так. Теперь вот этот!
Арагорн наклонился ко мне и стал всматриваться мне в глаза.
— Угу! Ох, ты ж…! И как это я сразу не рассмотрел? Две составляющих! Да-а-а. А ведь ты был обречен! Если бы не добрый дядюшка Арагорн, светили бы тебе белые тапочки и деревянный макинтош. Эх! Лева Задов-Лева Задов! Жаль, что ты так рано нас покинул! Это был бы идеальный вариант для орков.
При этих словах, «добрый дядюшка», почему-то погладил себя по животу.
— Ну, и какую же мы будем активировать? Впрочем, что это я? Итак ясно какую! Не эту же! …Приступаем….
Я почувствовал, что мое сознание начинает куда-то ускользать. Испугался! Вот честно, самый настоящий страх проснулся во мне! Я напрягся, пытаясь удержать здравый смысл.
— Ну что же ты сопротивляешься? — с досадой пробормотал Арагорн. — Ты знаешь, как советуют девушкам в Америке? Если изнасилование неизбежно — расслабься и получай удовольствие. Так что, расслабься Макс, расслабься!
Я с тоской понял, что мне не повезло (в который уже раз?). Очень хотелось жалобно застонать. Но даже этого не дал мне сделать этот изверг!
И я сдался. Сознание мигнуло, и, наклонившийся надо мной, Арагорн исчез.
Я услышал мелодичное журчание. Между камнями пробивался родник. Именно он так журчал. Хрустальная чистота воды гармонировала с коричневатым цветом камней. Вокруг росла сочная высокая трава, добавляющая в цветовую гамму изумруд.
Я поднял взгляд и увидел окружающий меня лес. Изумительный лес! Светлый и добрый. Свежая, как будто, только что вымытая, зелень окружала облаками стройные стволы деревьев. Солнечные блики причудливым узором ложились на траву. Хотелось прилечь и бездумно смотреть в небо, наслаждаясь покоем и тишиной этой колыбели.
Как-то незаметно началось движение. Я заскользил над ручейком, набирая скорость. Внезапно, картина изменилась. Перед сознанием заскользили живые существа. Кого там только ни было! Насекомые и рыбы, змеи и ящерицы, птицы и животные. Каждое появлялось передо мной на сотую долю мгновения, но я мог с точностью рассказать о каждом из них все, что мне необходимо знать.
Животные сменились растениями. Та же история! Я узнавал каждый вид. Вот это разлапистое недоразумение, очень неплохо унимает боль. А вот этот стройный росток хорош для сонного зелья….
Вновь сознание скользило над землей. Подо мной проплывало буйное разнотравье. Кое-где из земли торчали гранитные лбы валунов. Я еще более ускорился. На горизонте появилась, и, буквально прыгнула мне на встречу, стена леса. Но какого леса!
Я такой видел, разве что, в сказке о Золушке. Старый, но очень хорошо снятый фильм-сказка. Вот там были такие деревья: огромные, разлапистые, в несколько обхватов толщиной! Мое сознание заскользило среди этого чуда. Я с изумлением рассматривал, скрытую от всех глаз, жизнь неописуемого леса. Я мчался все дальше и дальше.
Мое сознание рванулось вверх, взмыло над кронами…. И тут я испытал настоящий шок! Оказывается, те деревья были карликами! Ну да! Карликами, по сравнению с теми экземплярами, что открылись моим глазам. Их было несколько. Вот это гиганты! Я жадно рассматривал огромные ветви, способные скрыть под своей сенью небольшой город, облака золотистых листьев, клубящиеся над ветвями.
Сознание промчалось мимо этих исполинов и снова заскользило над морем деревьев….
Я раскрыл глаза, и с недоумением осмотрелся. Мое тело полулежало в кресле. Передо мной, на стуле, устало сгорбившись, сидел Арагорн.
— Вот так вот, — прохрипел он, заметив, что я очнулся.
— Что это было? — спросил я и ошеломленно замер.
Голос был не мой! Глубокий, мягкий и мелодичный. Я таким голосом никогда не мог владеть. Это немыслимо! Что же произошло?
— Да ничего особенного, — силы, буквально на глазах, возвращались к моему собеседнику. — Просто ты стал членом моей команды. Тебе придется взять на себя один из народов.
— Кого?
— А ты встань и взгляни в зеркало, — насмешливо предложил Арагорн.
Я, тупо, повиновался. Остолбенело, взираю на себя. Это что же такое? Отражение настолько не соответствовало привычному, что я вынужден был несколько раз зажмуриться и открыть глаза, прежде чем убедился в том, что оно реально.
В зазеркалье, передо мною, стоял крепкий, стройный парень. На меня взирали зеленые глаза. Белоснежные волосы свободным водопадом спадали на широкие плечи. Застежка в виде кленового листа у горла, сдерживала края широкого плаща зеленого цвета. Торс был затянут во что-то, напоминающее кольчугу, но состоящую из очень маленьких и тонких колечек. Широкий ремень стягивал талию. На ногах я узрел разукрашенные орнаментом бриджи, заправленные в высокие сапоги. Все это смотрелось очень органично и естественно. Но самое главное! Это мои уши. Кончики их вытянулись и заострились.
Вот это свинья! А тот, кто мне ее подложил, сидит сейчас на стуле и нагло скалится, наслаждаясь моим ошарашенным видом.
— И что это означает? — нехорошим голосом спросил я. — Как я теперь на людях появлюсь? Ану, крути все обратно!
— Обратно уже не будет, — усмехнулся Арагорн. — Да что ты волнуешься? На людях ты будешь иметь свой прежний вид. Этот, между прочим, истинный вид, ты будешь принимать в местах силы. Что это такое, я тебе потом расскажу.
Арагорн с удовольствием взял бокал и сделал глоток.
— Все-таки, я — гений! — прижмурился он. — Теперь, если ты не возражаешь, приступим к постановке задачи.
— А если возражаю? — вяло спросил я, продолжая изучать свое новое изображение.
— А твое мнение меня пока не особо интересует, — твердо сказал Арагорн. — Но как человек вежливый и воспитанный, я должен был это сказать.
— Человек, — эхом повторил я. — Что-то я в этом не уверен. А я кто?
— Ты — эльф, — обрадовал меня Арагорн. — Ты что, об этом народе никогда не слышал?
— Слышал, — вздохнул я. — Так я должен буду отвечать за несколько десятков лесных жителей?
Арагорн иронично усмехнулся.
— Десятков? Я вижу, что ты совершенный профан в этом вопросе! Ничего. Это поправимо.
— А можно мне снова вернуться к тому виду, который мой? — нервно спросил я.
— Можно, — пожал плечами Арагорн.
Я впился глазами в свое изображение, надеясь увидеть момент перехода. Но прошла одна минута, …две. Ничего не менялось.
— Э-э-э! — высказался я.
— В чем дело? — с преувеличенной заботой спросил Арагорн.
— Вроде бы, речь шла о том, что я хочу вернуться к прежнему облику, — осторожно напомнил я.
— И?
Я обернулся и встретил насмешливый взгляд.
— Ты ведь сказал, что это можно сделать?
Кивок послужил утвердительным ответом.
— Тогда почему ты этого не делаешь?
— Я бы сказал, что ключевое слово в этом предложении — «ты», — улыбнулся Арагорн. — Почему ТЫ этого не делаешь? Я же уже говорил, что не буду подвязывать вам подгузники. Я дал инструмент, а вот умение им воспользоваться — это уже ваша забота! Прислушайся к себе! Именно там ты найдешь ответ на этот вопрос!
Я некоторое время пытался прожечь взглядом дыру в этом типе, но не преуспел. Пришлось углубляться в себя. В реестре своих впечатлений, я обнаружил новые файлы. Это ничего, что я так объясняю? А как еще объяснить то, что объяснить в принципе невозможно? Как словами описать запах? Или ощущение? Интересно, такие слова, вообще-то, хоть существуют?
То есть, я нашел все-таки механизм превращения. С удовлетворением посмотрев в себя в зеркало, я вынужден был признать, что в образе эльфа, я гораздо симпатичнее. Слишком уж образ типичного городского жителя не вязался с гордой фигурой воина, которую я видел в зеркале. Я проделал процедуру превращения несколько раз. Просто, чтобы усвоить это новое дело.
— Не так уж и сложно. Не правда ли? — заметил Арагорн из своего кресла.
— Со всем остальным мне тоже самому разбираться? — осведомился я.
— Это было бы желательно! — вздохнул Арагорн. — Но вряд ли это у тебя получится.
Он встал и, подойдя к столу, сделал какое-то движение руками. На стол, с громким звуком, обрушилась серая большая папка.
— Слушай меня внимательно! — сказал Арагорн, развязывая трогательные тесемочки на своем трофее. — Это будет базовый пакет информации. Именно, исходя из него, ты и будешь решать текущие задачи. Уловил?
На свет божий, появилась сложенная большая карта мира. Ну, это я потом понял, что карта. А в первый момент, я подумал, что это и есть тот самый базовый пакет.
— Итак. Что ты знаешь об эльфах? — строго спросил меня Арагорн.
— Ну-у-у, — протянул я. — Они живут в лесу. …Хорошо стреляют из лука. …Вроде бы как, бессмертны. Вот, в общем-то, и все.
— Ясно! — горько подвел итог Арагорн. — Ничего ты не знаешь! Обалдуй! Хотя бы пару книг-то, мог прочитать? Неуч!
— А я как-то не планировал становиться эльфом! — огрызнулся я. — Я, вообще, до сегодняшнего дня, по-другому представлял свое будущее!
— Ну, о твоем представлении, я имею свое представление, — рыкнул Арагорн. — Но сейчас приоритеты поменялись. Так что, изволь соответствовать! Тем более, что другого пути у тебя все равно — нет!
Я уныло кивнул в ответ.
— Теперь, слушай внимательно! — решительно сказал Арагорн, раскладывая на столе карту. — Весь народ эльфов делится на несколько видов. Начнем с лесных (Taur'Quessir/Forest Elves), или древесных (Wood) эльфов.
Места расположения столиц, или мест силы: Светлый лес, Серебряный лес, Ясеневый лес, Арвейдэл, Сишаэйл.
Карандаш, неведомо откуда, взявшийся в руке Арагорна, ткнулся поочередно в центр Франции, Польши и России. Потом отметил еще две точки в Америке и Канаде.
— Здесь все придется начинать с нуля!
Я тихонько охнул. Арагорн кивнул, показывая, что понимает мое состояние.
— Дальше. Солнечные Эльфы (Anor'Quessir/Sun Elves) или Золотые (Gold) Места силы: Вересковое поле, Нарциссовая долина, Светлая поляна, Халайтэл.
Карандаш указал на середину России, запад Украины, ткнулся в северную часть Италии и перенесся на штат Огайо в Америке.
— Та же история! Ничего не осталось. Все придется восстанавливать с нуля. Лунные Эльфы (Ithil'Quessir/Moon Elves) или Ночные (Night), еще их называли — Серебряные (Silver)! Вот тут и тут! Все сначала!
Угу! Юго-запад Германии и юг Канады.
— Дикие Эльфы (Mer'Quessir/Wild Elves), или Бурые (Brown), Снежные (Snow), — продолжал тем временем Арагорн. — Березовая роща в Карелии.
Я уже ожидал, что прозвучит тот же приговор, что и в отношении всех предыдущих племен, но Арагорн замолчал, задумчиво вперив взор в карту.
— А знаешь, — наконец, сказал он. — Вот тут тебе может повезти. Места глухие, народ туда не ходит. Быть может, что-то и осталось. Надо будет взглянуть….
Арагон еще немного помолчал, всматриваясь в это место.
— И наконец, хотя, это первый и основной вид — Cala'Quessir/High Elves — высшие или светлые эльфы. Их еще называют эльфами крови. К этому же виду относишься и ты. Этот народ имеет место силы в Полесье — Луноград.
— И по нему тоже ничего, — со вздохом добавил я.
— А вот и нет! — Арагорн плюхнулся в кресло и потянулся к бокалу с коньяком. — Я тебе больше скажу. Это единственное место, которое сейчас ожило. Пусть и крошечный кусочек, но он уже преобразовался.
— Почему? — удивился я.
— Мда, — глубокомысленно заметил Арагорн. — Остаточная инерция человеческого сознания. Ничего, со временем ты станешь соображать быстрее! Ведь один представитель эльфов Крови уже появился, воплоти! Вот место силы и отреагировало!
— Так это я? — мне стало немного не по себе.
— Именно!
Я потратил несколько минут и полбокала коньяка, чтобы привести свои мысли и чувства в порядок.
— А почему только эти места? А что с остальными? Вот я вижу: Африка свободна. Или вот Австралия?
— Другие места — другие боги! — вздохнул Арагорн. Хорошо, что Северную Америку успели отвоевать. Не волнуйся! Как только начнется преобразование, они тоже дремать не будут. Каждому захочется свой кусок урвать. Ко мне-то они не полезут. Руки коротки! А вот между ними такая грызня будет — закачаешься! Ну, что, эльф, берешься за дело?
Арагорн с удовольствием наблюдал за моими душевными муками.
— Отказаться, я так полагаю, не могу?
— Уже нет!
— Хотелось бы попредметнее поговорить отвоем плане, вообще, и о том, что мне предстоит делать, в частности, — попросил я.
— Справедливо! — кивнул Арагорн. — Ну что же. Тогда слушай!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:01 | Сообщение # 5
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 4


— В общих чертах, ты уже понял, что я хочу сделать, — неспешно, начал Арагорн. — Я хочу изменить этот мир. Я хочу вернуть его к тому, естественному для него состоянию, когда работают законы воздаяния за дела каждого и каждому. Тот мир, который мы сейчас имеем несчастье наблюдать, обречен. Еще немного, пусть десятилетие, …ну, два, и он погибнет сам. То, что от него останется, можно будет смести в совок и выбросить в мусорное ведро. Меня это не устраивает. Сейчас идет подготовительный период. Когда все будет готово, мы начнем.
— Подожди! — остановил я, внезапно, осененный одной мыслью. — Уж не о твоем ли плане толковали эти экзотичные ребята, которые майя? Помнится, что они что-то говорили об окончании эры человечества в 2012 году.
— А что? — небрежно кивнул Арагорн. — Вполне может быть! Я всегда говорил, что этот народ знает гораздо больше, чем мы можем себе представить. Но кто же меня послушал? Их гораздо больше волновали вопросы собственного рейтинга! И где они теперь? Что-то рейтинг им не очень помог, а…?
— Вернемся к нашим баранам! — прервал я разглагольствования этого….
Вот как его назвать? Ясно, что на человека он не тянет, если принять все, что он говорит за чистую монету. Кто он, этот Арагорн? При попытке осмыслить все, что сегодня произошло со мной, на меня накатывала волна слабости. Казалось, что это сон. Все мне снится! Вот сейчас зазвонит будильник, и вырвет меня из этого, кошмара — не кошмара, но нереального сна. …Мда! А будильник все не звонил!
— Вернемся! — бодро откликнулся мой собеседник. — Да! И не морочься о том, кто я! Всему свое время. Быть может, когда-нибудь, когда ты будешь к этому готов, я и расскажу тебе о себе.
Арагорн сделал большой глоток коньяка, достал из воздуха дольку лимона и, засунув ее в рот, смачно засопел.
— Так вот! Сейчас я собираю свою команду. Это будут основатели родов. Учти, основатели родов, совсем не в том смысле, который себе воображает этот озабоченный орк Артур. Я наделяю членов своей команды некоторыми свойствами. Можешь назвать их магическими, что, в общем-то, будет недалеко от истины. Высшая магия там, конечно же, присутствует. Вы легко сможете менять ипостась, Перемещаться, по желанию, к любому месту силы, входящему в вашу парафию. Я так же дам вам средство возвращения в этот мир. Вы не будете ограничены в средствах. Хотя, конечно, я не буду одобрять и транжирство. И, самое главное, вы будете иметь возможность определять своих будущих сородичей и обращать их в истинный вид.
Только хочу сразу сказать, все свойства и бонусы своего народа они получат, только пройдя обряд преобразования. Но тогда уже выхода из места силы у них не будет. По крайней мере, до тех пор, пока мы не изменим весь мир.
— Но как же они смогут там, в месте силы, жить? — удивленно спросил я. — Ведь, насколько я понял, там ничего нет.
— Нет, — кивнул Арагорн. — Но это явление временное. Пока не проводи обряд преобразования. Ограничься только активацией. Этого будет достаточно. А потом ты сам увидишь, как будет меняться это место, с каждой новой активацией.
Арагорн перевел дух и продолжил.
— Теперь, что касается непосредственно тебя.
— Да! — поддержал его я. — Что касается меня?
— Многое касается тебя! — сердито сказал Арагорн. — Твоя задача посетить каждое место силы. Осмотреть его и сориентироваться. Найти того, кто будет на этом месте принимать пополнение. Этого кого-то предстоит найти и завербовать тебе! Учти, в нынешних условиях заставить поверить в то, что происходит трезвого человека — очень трудно. Тебе предстоит доказать ему, что это реальность и убедить работать на перспективу. Впрочем, на первых порах можешь вызывать меня. Я тебе покажу, как это делать. Я так же даю тебе универсальный лингвист. Ты сможешь говорить на всех языках, существующих на этот момент на Земле, а так же, на всех языках, которые существовали у твоего народа. А это синдарин, квэнья. В том числе и Старшую речь.
— Alasse lambe, — механически отреагировал я.
---------------------------------------------------
Alasse lambe - Веселый язык
---------------------------------------------------
И только потом, осознал, что сказано это было на, не привычном для моего слуха, языке.
— Обычный язык, — беззаботно отозвался Арагорн. — Не смешней, чем иные.
Потом до него, вдруг, дошло, что это было сказано не на русском. Он медленно ко мне повернулся и внимательно всмотрелся в мое лицо.
— А ведь я тебе еще лингвист не давал, — заметил он. — Что, кровь заговорила?
— Э-э-э…! — с умным видом ответил я.
— Впрочем, этого и следовало ожидать, — кивнул Арагорн. — Составляющая эльфа была очень сильна. Знание квэнья ты получил при инициализации, пусть и неосознанно. А это значит, что я правильно выбрал тебя для этой роли.
Я открыл глаза и попытался сообразить, что же собственно произошло. Я дома. Это хорошо. Но вот вчера…, или не вчера? Что-то случилось. Сначала пришло воспоминание о том, что мне отказали в работе. Нахлынуло неприятное чувство обиды. Впрочем, оно так же быстро и схлынуло. Потому, что произошло еще что-то. Нет, то, что выпито было много, это я и так помню. Об этом мне втолковывал мой организм. Вернее, состояние оного. Произошло что-то другое.
Мощный всхрап из соседней комнаты, вернул мне память. Блин! Полубог, а храпит как…! Как кто, я не успел придумать. Всколыхнулись воспоминания и новые ощущения. Похмелье, как рукой сняло! Тело наполнилось силой и энергией. Я, буквально, вылетел из кровати одним сильным и гибким движением. В зеркале шкафа отразилась моя вторая ипостась. А что? Очень даже неплох! Впрочем, что это я, как девица, на свое отражение пялюсь? Есть дела поважнее! Новый всхрап подтвердил эту несложную истину. Я, захватив маленькую подушку, прокрался к приоткрытой двери второй комнаты. Ага! Вон он, храпун несчастный! Метко запущенный снаряд оборвал начинающийся храп. Арагорн резко сел на диване и попытался сориентировать себя во времени и пространстве.
— Доброе утро, отец родной! — умильно пропел я из-за двери.
Именно пропел. Иначе то, что вырывалось у меня изо рта, назвать было нельзя.
— И тебе того же, сынок! — прохрипел Арагорн.
Он поморщился, щелкнул пальцами, и в его руке материализовалась обыкновенная литровая банка с какой-то жидкостью. Которую он, тут же, влил в себя большими глотками.
— Рассол — первое дело в таких случаях! — пояснил он мне в ответ, на мой недоуменный взгляд.
Я не стал убеждать его, что мое удивление вызвала не жидкость, а тара, в которой эта жидкость была вызвана.
Арагорн выкарабкался из дивана и, шлепая босыми ногами по полу, поплелся в ванную.
— В первую очередь, я бы тебе посоветовал отправиться к месту силы, что в Лунограде, — заявил Арагорн, вытираясь моим же полотенцем. — Оно самое близкое, и что немаловажно, это место силы именно твоего народа — высших эльфов, или эльфов крови. К тому же, оно уже начало оживать, с твоей инициализацией.
— А как я туда попаду? — с жадным любопытством спросил я.
— Легко! — успокоил меня Арагорн. — У тебя есть, что-нибудь приготовить? А то, боюсь, что с кулинарной магией мне сейчас придется туго. Вот перекусим и займемся делом. Думаю, к тому моменту я уже буду способен на это.
Я сердито посверлил взглядом этого субъекта, к чему тот отнесся с полным пофигизмом.
— Мало того, что ты выпил мой коньяк, завербовал меня в свою авантюру, так еще и хочешь меня объесть? А ведь еду я покупал за свои, кровно заработанные!
Арагорн поморщился и слабо шевельнул рукой. На кухонный столик, с громким шлепком свалилась пачка денег, на которых я с удивлением увидел самодовольную рожу одного из американских президентов.
— Этого хватит? — осведомился Арагорн, исчезая в туалете.
— Да за такие деньги я тебя готов каждое утро завтраком кормить! — воскликнул я.
— Ну, это излишне, — донеслось из туалета. — Я же уже сказал, что средствами ты будешь обеспечен.
— Э-э-э…, — протянул я.
— Что-то не так? — донеслось из-за двери, вместе со звуком сливаемой воды.
— А ты мог бы, преобразовать эти, без сомнения очень привлекательные, дензнаки в валюту, имеющую хождение здесь? — спросил я, с сожалением покачивая пачку долларов в руке. — Тут их будет довольно трудно обменять в обменном пункте. А на руках, могут здорово кинуть.
— Не проблема! — пожал плечами Арагорн, делая еще один жест рукой. — Но с другой стороны, ты уже этим можешь не озадачиваться. Ты сразу ощутишь, что тебя хотят обмануть. Как эльф, ты стал сильным эмпатом.
— Кем? — отвлекся я от рассмотрения и ощупывания новой пачки стогривневых купюр.
— И это современный, образованный человек! — пожаловался потолку Арагорн. — Простых вещей не знает!
— Ты мое образование не трогай! — огрызнулся я. — Я технарь, а не гуманитарий! Давай разъясни мне, кем ты сейчас меня обозвал!
— Эмпатия — это свойство ощущать эмоции других разумных существ, — нудным голосом пояснил мне Арагорн. — Впрочем, и неразумных тоже. Этакий детектор лжи, встроенный в твой организм.
— Гм. А что? Вещь в хозяйстве нужная, — констатировал я, открывая холодильник.
Знаете ли вы, какое блюдо является фирменным у холостяков. Я не имею в виду отдельно взятых индивидуумов с сильно развитым инстинктом кулинарии, а среднего нормального холостяка. Этот вопрос я, скорее всего, отношу к прекрасной половине человечества. Та половина, что по какому-то недоразумению называется сильной, и из среды которой появляются холостяки, и так это знает.
Яичница! Вот как называется это блюдо. Ну, конечно, при наличии этих самых яиц.
Я извлек из недр холодильника лоток, купленных еще позавчера яиц и пачку сливочного масла.
— Надеюсь, отсутствие кулинарной магии не помешает тебе нарезать хлеб? — язвительно осведомился я.
— Я тоже надеюсь, — кивнул Арагорн, с сомнением рассматривая кухонный нож. — Когда он в последний раз точился?
— Не знаю, — пожал плечами я, бросая кусок масла на раскаленную сковороду. — Я у него не спрашивал. Ты как больше любишь, «глазунью», или «болтушку»?
— «Болтушку», — отозвался Арагорн.
Прищурившись, он смотрел кромку лезвия на свет.
— Тогда тебе не повезло! — посетовал я. — Сегодня в меню «глазунья».
— Зачем тогда спрашивал?
Арагорн плавно провел рукой нал ножом.
— Как радушный хозяин, я обязан был спросить, — пояснил я, раскалывая яйца над сковородой.
— Ну, и сотрудничек мне попался! — с чувством прокомментировал Арагорн, быстро и аккуратно нарезая хлеб. — Повезло тебе, что ты эльфом оказался! От человека я бы подобное не стерпел.
— Повезло, — кивнул я.
— Теперь расслабься! — скомандовал Арагорн. — Я тебе буду сейчас придавать вспомогательные свойства.
— Легко сказать: расслабься! — похлопал я себя по животу, ощущая легкую сытость, после завтрака. — А как быть, если я и не напрягался?
— Тогда можешь не напрягаться и дальше, — великодушно разрешил Арагорн.
Он провел рукой над моей головой, кивнул, прислушавшись к чему-то в себе. Снова последовал какой-то, непонятный для меня, жест. Было такое ощущение, что я на некоторое время выпал из реальности.
Сижу в кресле, пялюсь в ироничные глаза Арагорна. В голове что-то такое появилось. Мда…. Что-то появилось, но пока не могу сказать — что.
— И? — вопросительно поднял я правую бровь.
— Угу! — кивнул Арагорн.
— Очень информативно, — саркастически заметил я. — А поподробнее, вот с этого самого момента, можно?
— Теперь ты можешь связаться со мной, — нудным тоном проинформировал меня этот тип. — Правда, не факт, что я сразу откликнусь.
Я напрягся, выискивая в своем сознании данные. Точно! Есть ментальный слепок этого деятеля. Если потянуться к нему….
— Я и так уже здесь! — сердито напомнил Арагорн. — Нечего трезвонить без надобности! Дальше. Ты можешь определить людей, в которых есть частица крови ваших народов, и так же, какого именно народа. Ты можешь перенестись в место силы любого из народов. Можешь вернуться оттуда — сюда. Ну, и так, еще кое-что, по мелочи.
Арагорн озабоченно посмотрел на часы.
— Мне уже пора. Нужно провернуть еще несколько дел.
— Это что, так срочно? — поинтересовался я.
— Ты, Макс, хоть улавливаешь, какой масштаб этого дела? — отозвался Арагорн. — Вон тебе, и то, придется поработать немало. А мне нужно все! За всем проследи, все уладь! Это только кажется, что времени отпущено валом! А на самом-то деле — его и не так уж много. Оглянуться не успеешь, как уже будет требоваться все, что необходимо в этом случае.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:01 | Сообщение # 6
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 5


Я, в состоянии некоторой прострации, стоял и смотрел на место, на котором только что стоял Арагорн. Вот он стоял — и его уже нет.
С одной стороны можно было бы предположить, что все это мне пригрезилось. Но две полновесных пачки денег на столе, а также, две грязных тарелки, там же, это предположение начисто отвергали. А две пустых бутылки из-под коньяка (что же это у меня все парным выходит?) только подтверждали, что события тут происходили реальные.
Я подошел к окну и высунулся во двор. Вон сосед идет. Дядей Иосипом его все кличут. Интересно, что за составляющую он в себе несет? Я, даже с некоторым трепетом, попытался всмотреться в него. Но, то ли дядя Иосип принял с утра много на грудь, то ли не было у него никакой составляющей, я так ничего в нем не усмотрел. Впрочем, любая составляющая давно бы утонула в том количестве алкоголя, которое дядя Иосип в себя ежедневно заливал.
Моего слуха коснулись звуки музыки. На втором этаже дома напротив, у окна стоял мой ровесник Леонард. Худощавый и стройный паренек, невысокого роста. Его прическа создавала впечатление некоего ореола вокруг головы, которое усиливало то, что его волосы были необычайно светлого цвета. Именно он и играл.
Помнится, в детстве, его все время дразнили за то, что он вместо нормальных игр, занимался пиликаньем на скрипке. Но вот результаты этих упражнений дали себя знать. Сейчас играл Леонард просто великолепно. И его музыка так удачно ложилась на тему этого солнечного, хотя уже и далеко не теплого, ноябрьского дня, что даже не верилось. Я посмотрел на Леонарда и, вдруг, вздрогнул. Его фигуру окружало легчайшее облачко чего-то необычного. Я всмотрелся. Ну да! А в этом облачке проскальзывают зеленые и ярко-желтые всполохи.
Автоматически сработало то, чем меня снабдил Арагорн. «Солнечные Эльфы, или Золотые. Места силы: Вересковое поле, Нарциссовая долина, Светлая поляна, Халайтэл.» — всплыло в моей памяти. Вот это да! Вот так сразу напоролся на своего будущего клиента. Так что, идти его преобразовывать и инициировать? И что я ему, интересно, могу сказать? «Слышь, Лео? Да ты, оказывается, Солнечный Эльф! Пошли я тебя быстренько преобразую и инициирую!». Да меня, после таких слов, в дурдом моментально отправят!
Нет! Так дело не пойдет. Надо разработать стройную и четкую систему вербовки. Систему, учитывающую все психотипы будущих кандидатов. Чтобы слова и действия носили максимально убедительную силу. Так что, подожди Лео! Я еще к тебе приду, но позже.
Я с сожалением вздохнул и отошел от окна. Что надо делать прямо сейчас? …Вспомнил! Арагорн советовал мне прошвырнуться к месту силы. Вроде как это место и моей силы, и оно уже ожило. Где-то в Полесье. Как он его называл…? …Вроде бы, как Луноград? Ну, точно — Луноград! На что-то это похоже…. Где-то я уже слышал подобное название. Впрочем, это не важно.
Я ушел в себя, перебирая в голове ту информацию, которую вложил в меня Арагорн.
Ага! Вот, как раз оно. Что там требуется, для того, чтобы переместиться к месту силы? Ощутить суть народа? Прикинуть, примерно, вектор перемещения? Активизировать портал перехода? …Ик!
Я сидел в кресле и тихо подвывал от тоски. Надо же! Ввязался в такую каку! А сам ничего не могу сделать. Вот Арагорн! Да я бы его сейчас…! Стоп! Арагорн….
«Теперь ты можешь связаться со мной…», — это чьи слова? Не его ли? Правда, там еще было: «…не факт, что я сразу откликнусь…». Да мне, в общем-то, наплевать, что не сразу. Ты хоть откликнись, а!
Я так интенсивно начал вызывать Арагорна, что даже голова заболела.
— Ну что такое? — раздался, вдруг, в голове его недовольный голос. — Ты чего так астрал колеблешь? Что за аврал такой?
Я мысленно, сумбурно правда, попытался объяснить, с какой проблемой столкнулся. Несколько мгновений у меня в голове стояла тишина. Потом я услышал явственный тяжелый вздох.
— Я дал тебе слепки всех видов. Поройся в памяти! …Нашел?
Я добросовестно порылся. Ага! Это, вроде бы, оно. Точно!
— Нашел.
— Вот это и есть суть, — раздался голос. — Дальше, представь место в котором ты сейчас находишься. …Представил?
— Да.
— В каком направлении от тебя, то место силы, в которое тебе надо отправиться? Вспомни карту! Я тебе что, зря, что ли, показывал?
— Вспомнил.
— Вот это и есть вектор! Что тут непонятного? — сердито спросил Арагорн. — А дальше, активируй портал! Как это делать, я в тебя тоже вложил. Ну, как пацан! Максим, ты меня расстраиваешь! Возврат оттуда — по той же схеме. Конец связи! Я занят.
С легким щелчком, разговор с Арагорном прервался. Я, несколько приободренный, попытался следовать указаниям Арагорна. Так…. Слепок Эльфа Крови…. Если верить учителю, то это мой слепок. …Вот он! Темные тона, цвета крови, перемежаются с ярко-алыми и оранжевыми. Фиолетовые всполохи высшей магии. Это мне еще предстоит освоить…. Направление — север. Точно!
Я почувствовал какую-то нить, протянувшуюся от меня в северном направлении. Вот она коснулась чего-то, и во мне вспыхнуло знание — куда я отправляюсь. Уже совсем на каком-то автомате, я активизировал портал. Легкое, мгновенное, головокружение, смещение каких-то образов, и я на месте.
Я открыл глаза и осмотрелся вокруг.
А вокруг был неуютный лес, каким он и должен быть в конце ноября. Голые ветви деревьев слегка покачивались под несильными порывами ветерка. А под ногами ковер из листвы, опавшей и готовой к тому, что на нее скоро ляжет первый снег. Кое-где все-таки были островки зелени. Ели и сосны, как мы знаем, не имеют дурной привычки сбрасывать листву на зиму.
Я поежился. Вот ведь глупец! Не догадался одеться потеплее. И что-то я чувствую позади. Я обернулся и вынужден был протереть глаза, чтобы убедиться, что не сплю.
На небольшом пригорке возвышалась скульптура девушки изумительной красоты. Я не знаю, кто это создал, как не знаю, почему она здесь. Но то, что создавший ее — гений, это факт! Изящное, гибкое, одновременно какое-то хрупкое и сильное тело, напрягшееся в стремлении ввысь. Поднятые руки ее стремились к чему-то тому, что мы не можем увидеть. И остается только догадываться, что это за цель. Скульптура была сделана из неизвестного мне материала. Она была одновременно и светящейся, и прозрачной, и еще какой-то. И это была не человеческая девушка. Это факт подтверждал ее вид. Огромные глаза миндалевидной формы, острые ушки, невероятно пропорциональные формы ее тела. И эта скульптура жила какой-то неведомой мне жизнью.
Теплые волны света пробегали по ней. Да, теплые! Я чувствовал тепло, исходящее от нее. Да и пригорок имел вид, далекий от того, каким он должен быть в ноябре. Неимоверно зеленная и сочная трава покрывал его. Я даже заметил какой-то цветок, росший в гуще травы. И от этого пригорка веяло какой-то невообразимой мощью. Я даже не могу подобрать слов, чтобы описать ее.
«Арагорн!» — мысленно воззвал я.
— Ну что еще случилось? — откликнулся мой босс. — Что тебе неймется?
— Я нашел место силы.
— Поздравляю! И что, из-за этого надо орать на весь эфир?
— Но тут проблема одна есть. Оно выделяется на фоне леса очень сильно. Как одинокая пальма в пустыне. И как его еще американцы со своих спутников не засекли? А может, уже и засекли.
Арагорн некоторое время помолчал. У меня возникло подсознательное желание подуть в трубку. Да только вот беда, трубки-то не было!
— Да. Это может стать проблемой, — нехотя раздалось в моей голове. — Надо будет это учесть на будущее. Такие же заморочки возникнут не только у тебя. Придется мне лично заниматься еще и этой проблемой. Тебе-то проще. Твой народ имеет магию. Поставь на него полог невидимости и всего-то. С расширением территории, увеличивай и полог.
— А если кто-то из местных на это место наткнется? И потом, ты меня не учил ставить такой полог.
— Ты эльф, или просто погулять вышел? Я тебе дал все необходимые инструменты. Пользуйся! Ищи у себя в голове и работай!
Я добросовестно начал искать. Вот уж не думал, что у меня окажется столько всего, о чем я раньше и не подозревал. И то! Как-то я слышал, что мы используем всего 3–4 % мощности нашего мозга. А что тем временем делают остальные девяносто шесть? Отдыхают? Вот, видимо, Арагорн и решил подключить еще какое-то количество процентов в моем мозгу к работе. Как он это сделал? Что это? Я пока не знаю. Но я, оказывается, уже знаю, что такое «полог невидимости» и «стена отталкивания». Теперь любой, кого я не отмечу особой меткой, просто сюда не пойдет. И не пройдет! Место силы было надежно закрыто от внешнего мира. И закрыл его я. Как бы, не возгордиться слишком.
Как я это сделал? А оно вам надо? Без дара, все это будет непонятной абракадаброй и пустым размахиванием руками.
Я еще некоторое время полюбовался изумительным творением неизвестного скульптора. И что интересно. У пригорка было ощутимо теплее, чем в остальном лесу. Я уже не мерз, стоя тут. Вот вам и еще один источник тепла во всеобщей картине глобального потепления. Но что-то мне подсказывало, что это не тот случай.
Я подошел к самой статуе и осторожно притронулся к щеке девушки кончиками пальцев. Невероятно! Под рукой я почувствовал тепло. Как будто, это живое тело. Но нет! Я же вижу, что это искусная скульптура! А жаль.
Возврат в родные пенаты дался мне значительно легче. Видимо, все дело в первом разе. Один раз смог — и все остальное идет уже по проторенному. Жажда деятельности охватила меня. Я решительно сел за стол и придвинул к себе чистый лист бумаги.
Так, первым делом запишу здесь список своих друзей и просто приятных мне людей, которых я должен буду проверить в первую очередь. Совсем неплохо будет, если моим помощником станет знакомый мне лично человек. Хотя, человек ли? А! Пусть пока будет человек, решительно тряхнул я головой. Ведь он-то еще не инициирован!
Минут двадцать я корпел над списком, придирчиво рассматривая каждую кандидатуру. Оказывается, не все, кого я считал приятелями, подходят, если присмотреться повнимательнее. Нет, с Вадимом и Олегом, моими друзьями с детства, проблем не было. А вот с остальными…. Короче, список получился не таким уж и длинным.
Теперь второе. Разработать систему вербовки. Да так, чтобы меня не посчитали сумасшедшим. Это та еще задача. Вот взять, к примеру, моих друзей.
Ну, с Олегом все ясно. Он обожает всякие такие вещи. Зачитывается фэнтезийной литературой. Вечно в поиске новых книг и авторов. С восторгом рассказывает мне о новых произведениях, каких-то там, неизвестных мне аторов, которые ему удалось купить на раскладках. И его не особо интересует то, что я к этому жанру отношусь с некоторой прохладой. Часами может говорить о новых именах и сравнивать их стили. Этот поверит во все, что ему рассказать. С ним-то как раз, проблем не предвидится.
А вот Вадик — это другое дело! У нас он был главным скептиком. Этот, пока не пощупает собственными руками, пока не убедится, что это все-таки существует на самом деле, ни за что не поверит! Он с пеной у рта будет доказывать, что такого просто быть не может! Если он не видел, то все!
Совсем не факт, что они имеют составляющую эльфов. Но уверен, что мне придется встретиться и с такими. Значит для них тоже надо разработать стройную систему.
Значит, первым делом надо вызвать доверие у того, в ком я замечу необходимые качества. Путем отвлеченных разговоров, определить его отношение к таким фантастическим вещам, в которые я его хочу вовлечь. Это самый сложный этап. Я, хоть и коммуникабелен, но, все же, не в такой степени, чтобы навязывать свое общество незнакомым людям. Впрочем, придется все-таки искать пути. Иначе — никак!
Я тяжело вздохнул, и, грызя кончик ручки, задумался над дальнейшими действиями.
Ясно, что эти действия после того, как и насколько успешно я смогу разобраться в клиенте, будут различными. Таких, как Олег, я смогу убедить. Они спокойно и с удовольствием пойдут за мной. А вот людей типа Вадима, придется ставить перед фактом. Значит, надо будет выбрать момент, когда вокруг не будет никого и похищать. Не сомневаюсь, что оказавшись в незнакомом месте, да еще с таким антуражем, упрямцы вынуждены будут принять то, что я им расскажу. А если нет? А если они проявят агрессию?
В этот момент я недобро усмехнулся. Пусть попробуют. Оказывается, что мечом (впрочем, как и луком) я владею неплохо. Умения и навыки Арагорн вложил в меня вместе со всем остальным. Это же надо! Он, оказывается, предусмотрел практически все. Тоже, наверное, не один день думал над всем этим. Кто же он, этот Арагорн? Могучий маг? На мой взгляд, слишком уж могуч. Полубог? Быть может. О ком он, кстати, упоминал, как о конкурентах? Тоже, наверное, такие же, как он. Ой-ой-ой! И куда же это наш мир катится?
Я вздрогнул, понимая, что оказался причастен к тому, что наш старый, знакомый до последней пылинки, мир начинает меняться. И я к этому изменению буду иметь самое непосредственное отношение. Каков-то он будет, тот новый мир, который мы начинаем строить? Да и дадут ли нам это сделать?



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:02 | Сообщение # 7
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 6


Начинать, как и было мною решено накануне, предстояло с моих друзей. Первым делом, я решил отправиться на смотрины к Олегу. Не стоило начинать с самых трудных задач. Надо попробовать себя на объекте, который практически уже был готов к употреблению.
Звонить пришлось долго. Наконец, за дверью послышались шаркающие шаги, щелкнул замок, и мне явилось заспанное лицо друга.
— Доброе утро! — жизнерадостно поприветствовал я Олега.
— Утро добрым не бывает! — привычно ответил тот.
— Что ты шаблонами пользуешься? — проходя мимо Олега в коридор, сказал я. — Что, не можешь оригинального ответа придумать?
— Издеваешься? — хмуро спросил Олежка. — Во-первых: отвечаю шаблоном на шаблон. Во-вторых: что можно придумать оригинального со сна, да еще в семь утра? Чего тебя принесло в такую рань?
— Ну, какая рань, Олег? — пытливо всматриваясь в лицо друга, ответил я. — Фетушок пропел давно! Ложиться надо раньше! Небось, читал до трех ночи?
Я чуть не выругался вслух. В Олеге не было и следов составляющей эльфа! Это же надо, как не повезло! Такой перспективный материал пропадает!
— Ну, читал. Тебе-то что? — бурчал Олег пробираясь в ванную комнату. — Мне на вторую смену. Могу и поспать. Я такую книгу раздобыл — закачаешься! Иду по Петровке, а тут она лежит! И какая-то романтическая девица на нее уже нацелилась!
— И что? — ставя на огонь чайник, поинтересовался я.
— Фиг ей! — вытирая лицо полотенцем, известил Олег. — Поругаться, конечно, пришлось, не без этого. Но книжку я первым ухватил.
— Да скачал бы с какой-нибудь пиратской библиотеки, вон их сколько, — подначил друга я. — Не пришлось бы ругаться и деньги тратить.
— Ты же знаешь, я с экрана не читаю, — сухо ответил Олег. — Глаза устают. Да и удовольствие не то!
Я улыбнулся. А что? Пусть он и не эльф, но попробовать можно. Не то, чтобы я его собирался инициировать. Тут инициировать нечего. Но сделать его союзником можно.
— Про что книга-то? — спросил я, доставая печенье к чаю.
— «Наши там», — присоединился ко мне за столом Олег. — Чудо что за книга!
— Эх, Олежка! — вздохнул я. — В жизни иногда вещи значительно более фантастические происходят.
— Да только, почему-то не с нами, — буркнул Олег.
— Как знать…, — протянул я, прищуриваясь.
— Ты серьезно? — напрягся мой друг, впиваясь в меня взглядом.
— Более чем, — я отставил чашку в сторону. — Ты же знаешь. Я к твоему фэнтези не очень.
Олег кивнул, не сводя с меня глаз.
— Но то, что произошло, заставило меня по-иному взглянуть на некоторые моменты.
— И что же произошло? — нетерпеливо спросил мой друг.
— История, на первый взгляд, дурацкая, — медленно сказал я, выбирая слова. — Но то, что последовало потом, меня несколько выбило из колеи.
— Ты давай, рассказывай! А там разберемся, — поторопил меня Олег.
— Тебе знаком такой персонаж — Арагорн? — поинтересовался я.
— Толкиен, «Властелин колец» — немедленно отозвался Олег. — Он-то тут причем?
— А притом, что я с ним лично позавчера познакомился, — ворчливо проинформировал я.
— Гы! — отреагировал на информацию Олежка.
— Во всяком случае, он мне представился, как Арагорн Араторнович.
— Арагорн, сын Араторна, — покачал головой Олег. — Тебя же тривиально разводят!
— Ты же знаешь, что это в отношении меня — бесперспективно, — хмыкнул я. — И я быстро выставил бы этого типа за дверь, или сдал бы милиции, если бы не некоторое «но»….
— Подожди! — насторожился Олег. — Что значит — «выставил бы за дверь»? Он что, у тебя дома был?
— Именно! — кивнул я. — И весь мой коньяк вылакал, зараза!
— Может вор? — нерешительно спросил Олег.
— А у меня что? Есть, что красть? — иронично спросил я.
— «Гастролер», — предположил мой друг.
— Который знает всю мою подноготную, — подхватил я. — И к тому же, даже не делает попыток удрать. Вместо этого, наливается коньяком, когда я появляюсь дома.
— Мда! — обхватил ладонью подбородок Олег. — И что же это за «но»?
— Вот! — я многозначительно поднял указательный палец. — То, что произошло потом, меня заставило пересмотреть свои принципы.
— И что же такое произошло? — с интересом уставился на меня Олег.
— Он практически из воздуха достал вторую бутылку коньяка, причем французского, надо заметить, — сообщил я, наблюдая за реакцией Олега.
— Хех! Да Дэвид Копперфилд, живую женщину из воздуха достает, и потом, заметь себе, ее туда же, в воздух, растворяет, — хмыкнул мой друг. — А если ты принял участие в распитии первой бутылки, то тебе можно было всучить вторую, под любым соусом.
— Если бы только это, то и я сам бы отнесся к этому скептически, — кивнул я.
— Что еще? — поднял брови Олежка.
— Ты надежно сидишь? Держись за табурет, чтобы не свалиться. Сейчас ты станешь свидетелем того, что заставило меня ему поверить, — сказал я, с напряжением глядя на Олега.
Интересно, а как он воспримет это? Только бы сработало! Впрочем, я почему-то был уверен, что сработает.
— Ну-ну! — весело поднял брови Олег. — Покажи-покажи! Не беспокойся, не свалюсь!
По тому, как изменилось мое восприятие, я понял, что трансформация произошла успешно. Ну, да! И наряд эльфа на мне появился. И застывшая физиономия Олега — тоже показатель!
— Ну, и как? — прожурчал мой голос. — Впечатляет?
Олег промолчал, застывшим взглядом впившись в меня.
— Эй! — я помахал перед его лицом растопыренной ладонью. — Алле, гараж! Очнитесь сударь, нас обокрали!
Ничего не помогало! Я вздохнул, обернулся назад и, подхватив стакан, наполнил его водой из крана.
— Сам очнешься, или помочь? — мягко спросил я.
— Макс, это ты? — прохрипел Олег.
— Собственной персоной, — буркнул я, принимая свой прежний вид. — Ну, как? Впечатляет?
— Что это было? — с трудом приходя в себя, поинтересовался Олег.
— То, что заставило поверить меня этому, как ты выразился, «гастролеру», — хмыкнул я. — Всего лишь трансформация.
— Всего лишь?! — изумленно выдохнул мой друг.
— По сравнению со всем остальным, всего лишь! — успокоил я его.
— Ага! Значит, было еще и все остальное, — догадался Олег.
— Ну, не без этого, — согласился я.
— И что же оно включает в себя? — жадно прозвучал вопрос. — Это остальное?
— Всему свое время, дружище! Ты пока, хоть это усвой.
— Не волнуйся, я усвоил, — заверил меня Олег. — Давай, колись дальше!
— Тут, недалеко, в Полесье, есть место силы моего народа, — сообщил я. — Изумительное место! Я там побывал.
— Когда ты это успел? — подозрительно спросил Олег. — Ты же рассказываешь, что только позавчера познакомился с этим Арагорном.
— Ты такое понятие, как телепортация, слышал? — улыбнулся я. — А я не только слышал, но и овладел.
— Врешь! — машинально среагировал Олег. — Нет, ты что, это правда?
Я с серьезным видом кивнул.
— И ты можешь вот так, прямо сейчас, куда-нибудь телепортнуться? — недоверчиво требовал объяснений мой друг.
— Ну, не куда-нибудь, а в место силы, — счел своим долгом оговориться я. — Хотя, не исключено, что в дальнейшем список этих мест расширится.
— А ты один телепортируешься, или еще кого с собой можешь взять? — с жадным интересом спросил Олег.
— Догадываюсь, о чем ты хочешь попросить, — улыбнулся я. — Только оденься потеплее, там не жарко, знаешь ли.
Долго уговаривать Олега не пришлось. Он шустро напялил на себя все, что попалось ему под руки.
— Ты всегда так выглядишь, или только сегодня сделал исключение, для меня? — критически рассматривая Олега, спросил я.
— Да, как-то так получилось, — смущенно начал оправдываться тот, поправляя на себе одежду.
— Нет-нет! Слюшай! Тарапиться не нада, да! — подражая персонажу из фильма, заговорил я.
Это прозвучало настолько похоже, что мы оба рассмеялись.
— Ну, что? Готов? — все еще улыбаясь спросил я.
Олег сделал глубокий вдох-выдох.
— Готов!
— Поехали! — пробормотал я, крепко беря Олега за руку и закручивая силы вокруг вектора перемещения.
— Ух, ты!
Мы снова в лесу. Вокруг нас голые ветви деревьев. Низкие тучи проплывают над головой и лесом, готовые разразиться то ли дождем, то ли снегом. Ковер опавшей листвы под ногами, сырой и пожухлой. И вот среди всего этого, ярким летним теплом сияет скульптура девушки на верхушке холма, укрытого живым ковром травы, среди которого проглядывают цветы, присущие совсем другой поре года.
Олег зачарованно впился взглядом в это чудо. Что меня поразило, так это то, что к процессу телепортации он отнесся без всякого удивления. Видимо у каждого есть свой порог, за которым устаешь удивляться.
— А можно поближе посмотреть? — осторожно спросил Олег, не отводя взгляда от холма.
— Почему нет? — пожал плечами я. — Можешь подойти ближе. Только по газону не ходи, а то оштрафую!
— Она прекрасна! — Олег остановился на границе травы. — Она не земная! Как это сделано? Откуда она здесь?
— Хороший вопрос, — хмыкнул я. — Но, к сожалению, ответить на него я пока не в состоянии. Сам еще не знаю.
— Это же надо! — покачал головой Олег. — Макс, ты должен рассказать мне все!
— Ну, все, не все, а расскажу. В, конце-то концов, ты мой друг и я тебе доверяю. Только учти! Этот разговор должен остаться строго между нами. Ты пока первый и единственный, кто об этом знает. Потом, возможно…, вернее, наверняка, появятся еще посвященные. Но это будут только эльфы. Ты единственный человек среди нас.
— Эльфы, — повторил Олег. — А меня ты, значит, эльфом сделать не можешь?
— Это не в моих силах, — развел я руками. — У тебя не составляющей эльфа. Но ты всегда можешь рассчитывать на мою помощь.
— А Вадик? — спросил Олег, печально вздохнув.
— И Вадим тоже, — кивнул я. — Но, ты же знаешь, как его трудно будет убедить в том, что это правда.
— Он тоже человек?
— Надо еще посмотреть, — сообщил я. — Я только вчера научился определять такие вещи. Я, кстати, рассчитываю в этом вопросе и на твою помощь.
— Да что я могу-то? — удивился Олег. — Я же этой магией не владею. Я про нее только вот читать могу.
— Да причем тут магия? — возмутился я. — Тут вопрос иного рода. Скорее психологический, чем магический. Этого упрямца надо хорошенько благословить по голове, чтобы он поверил в реальность этого события. Даже если мы его будем вдвоем убеждать в нашей правдивости, это на него не подействует. И уж тем более, он даже пальцем не пошевелит для того, чтобы пойти с нами и убедиться самому в этом.
— Это точно! — нахмурился Олег, отрываясь от созерцания скульптуры. — Вадька такой. И что ты хочешь сделать?
— Да есть у меня один план. Но там будет нужна твоя помощь. Его на некоторое время надо будет отвлечь, чтобы он на меня не смотрел.
— Почему? — удивленно поднял брови Олег.
— Да потому, что я буду оказывать магическое воздействие на этого типа. Заклинание новое, не опробованное еще. Мне нужно время. И чтобы при этом, мне никто не мешал, тем более, клиент.
— Надо — значит, сделаем! — твердо пообещал Олег.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов


Что-то правил Антигона - Четверг, 12 Июл 2012, 13:03
Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:03 | Сообщение # 8
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 7


Я как раз собирался ложиться, когда последовал вызов от шефа. Ну, шеф — это Арагорн. Кто бы сомневался.
— Макс, ты как там? — бодро поинтересовался Арагорн.
— В основном, молча, — буркнул я. — Я тут спать собирался, знаешь ли.
— Какой спать? — возмутился Арагорн. — На часах шесть вечера. Детское время.
— Это где ты такое время увидел? — ошарашено спросил я, взглянув на часы.
— На восточном побережье Соединенных Штатов, — проинформировал меня Арагорн.
— Напоминать о том, что между нами несколько часовых поясов, надо? — поинтересовался я сердито.
— Ох, уж эта эльфийская натура! — воскликнул Арагорн. — Начальника ни в грош не ставит! Но, тем не менее, повторю свой вопрос. Как у тебя дела?
— Побывал в месте силы. Понравилось, — сообщил я. — Ну, и поговорил с одним человеком. Поверил.
— Человеком? — переспросил Арагорн. — Я тебя что, формировать человеческую популяцию оставил? Какого лешего ты лезешь в сопредельное хозяйство? Между прочим, за людей отвечает такой мужик, что с ним лучше тебе не портить отношения.
— Тебе знакомо такое определение, как друзья? — тихо спросил я.
— Даже более, чем, — также тихо ответил шеф, после паузы. — Надеюсь, все же, что у тебя не половина города в друзьях ходит?
— Нет! Максимум — еще один, — заверил я.
— А если твой друг и не человек вовсе? Что тогда ты делать будешь? — задал иезуитский вопрос Арагорн.
— Ну, я как-то в нем других составляющих не видел, — неуверенно сказал я.
— И не должен! — отрубил Арагорн. — Ты видишь только то, что касается тебя. Я специально так сделал. Видеть все, для неподготовленной психики, это слишком большое напряжение. Не хватало мне сбрендивших помощников еще лечить!
— Так что же делать? — спросил я печально. — Ну, отличный парень же! И потом, я ему уже показал место силы.
— Ты думать, когда начнешь! — взорвалось в моем мозгу. — Место силы — это же самое дорогое, святое и интимное место для эльфов! Ты его должен охранять всеми силами, никому не показывать и держать в глубокой тайне его местонахождение.
Арагорн немного помолчал, а потом сжалился надо мной.
— Ладно! При следующей встрече, я сам на него посмотрю. Может, еще не все так плохо. Но, смотри мне! Чтобы больше таких «проколов» не было!
— При следующей встрече? — переспросил я.
— Да! И что-то мне подсказывает, что она состоится достаточно скоро, — сообщил Арагорн. — Что-нибудь еще есть?
— Ну, обнаружил солнечного эльфа, — подумав, сообщил я. — Разрабатываю метод вербовки.
— Вот это уже хорошо! — обрадовался шеф. — Давай! Я тебя, конечно, в шею не гоню, но особо расслабляться, тоже не стоит. Практически, всю команду я уже собрал. Знакомить, пока, не буду, по политическим мотивам. Может, как-нибудь потом. Так что, начинаем действовать!
Не смотря на явное нежелание Вадима принимать гостей, мы с Олегом, все же, заявились к нему. Вадим открыл дверь не полностью.
— Ну, чего надо? — неласково спросил он.
— Поговорить надо! — решительно сказал я, отодвигая створку двери (вместе с Вадиком) в сторону.
Мы с Олегом промаршировали в комнату Вадима, где тихо шуршал включенный компьютер, и на столе были разложены кипы бумаг.
— Я занят, — запоздало, в спину нам, сообщил Вадим. — Эй! А обувь снимать, кто будет?
— Переморгаешь! — хладнокровно ответил Олег.
— Вот за что я вас люблю, так это за чуткость и готовность не мешать, — пробормотал Вадим, пробираясь к клавиатуре.
— Эти чувства взаимны, — сообщил Олег. — Кто не далее, как четыре дня назад, приперся утром ко мне и не давал мне отдохнуть от ночной смены, рассказывая о каких-то энергетических потоках, в каком-то коллайдаре? А я вот, позавчера, наткнулся на одну интереснейшую книженцию….
Олег бросил на меня вопросительный взгляд. Я кивнул и, прикрыв глаза, начал всматриваться в Вадима. Я увидел темно-зеленые цвета, перемежающиеся салатовыми полосами лесной магии, и даже вздрогнул от радостного предчувствия. Вот он! Мой помощник, который будет заниматься лесными детьми. Осталась самая малость, убедить его этим заняться. …Малость ли? Я начал плести усыпляющее заклинание накладывая его на личностные характеристики Вадика.
Олег самозабвенно рассказывал о новой книге, приводя по ходу дела какие-то, на его взгляд, интересные подробности. Вадим, совершенно его не слушая, то копался в бумагах, то отщелкивал на клавиатуре, какие-то фразы в своем труде.
Олег бросил на меня отчаянный взгляд, информируя меня, что у него заканчивается запас «трепа». Я кивнул, показывая, что уже готов.
— Вадим! — Олег проникновенно положил руку на плечо Вадика. — Неужели тебе не хочется, чтобы в жизни было что-то таинственное и магическое?
— Олежка! — Вадик, наконец, оторвался от своей деятельности. — Если это таинственное и магическое будет приносить достаточный доход, то я этим занялся бы. Но, ни того, ни другого, в окружающем меня мире, нет. И уж дохода, тем более, от этого не предвидится! Поэтому, перестань морочить мне голову и не мешай работать! Макс! Ты чего молчишь?
Вадим повернул ко мне голову и встретился со мной взглядом.
— Макс? Что это с тобой? Что…, хррр.
— Готов! — с удовлетворением отметил Олег, наблюдая, как тело нашего друга расслаблено обмякло в кресле. — Сколько он будет давить на «харю»?
— Сколько надо — столько и будет! — поднялся я со стула. — Пока я команду соответствующую не дам. Сейчас будем переправлять его в Место Силы.
— Туда, где статуя той прекрасной девушки? — обрадовался Олег.
— Нет! — отрицательно качнул я головой. — Ты, вообще-то, поменьше об этом рассказывай. А лучше, совсем молчи! Мы будем сейчас переправляться в место его силы. Это, брат — Брянские леса. Есть там такое местечко. Нога партизана не ступала!
Я задумался. Боюсь, что мне это будет одному не под силу. Надо вызывать Арагорна.
— Арагорн! …Эй, Арагорн!
— Я не один, — донеслось до меня.
— Я тоже! — сердито огрызнулся я. — Со мной будущий эмиссар лесных эльфов!
— А со мной одна из самых очаровательных женщин на планете! — буркнул Арагорн. — Но, раз уж так поворачивается, то придется перенести наше романтическое свидание. Работа превыше всего! Куда ты его хочешь отправить?
— В Брянские леса, — откликнулся я.
— Перемещайся! Я сейчас буду. Сам понимаешь, надо обеспечить мою будущую встречу с этой красавицей.
— …Макс! — Олег поводил перед моим лицом растопыренной пятерней. — Что-то ты мне не нравишься, своим замороженным взглядом. У тебя все в порядке?
— Не бойся! — успокоил я взволнованного Олега. — Просто я мысленно общался с шефом. Вот и выпал на какое-то время из реальности. Бери этот организм за верхние конечности! А я, так и быть, ухвачу его за нижние.
— Ага! — бодро отозвался Олег. — Раскачаем и бросим. Вопрос: только куда?
— Не бросим! — поправил я, настаиваясь на перемещение. — А поднимем и подержим. Мне, к тому же, нужен контакт с вами двумя, чтобы переместить всех.
— Интересно, — протянул Олег. — А как же ты этот контакт собираешься обеспечить? Не получится ли так, что я тут останусь с руками Вадика, а ты, со всем остальным, туда упорхнешь?
— Берем его с одной стороны так, чтобы мы касались плечами, — сообразил я. — Только подожди секунду, я сейчас определюсь с вектором.
Материализовались мы, на какой-то полянке в лесу. Сказать, что лес сильно отличался от такого же в Полесье, я не могу. Различий я как-то не заметил. Вот разве что, пара невысоких деревьев с какой-то светлой корой, которых я там не видел.
— Ну, и куда его опускать? — натужно выдавил Олег, поддерживающий верхнюю часть Вадика.
— Надо выбрать местечко посуше, — таким же голосом прохрипел я.
— Ты тут видишь такое местечко? — совсем уж жалобно произнес Олег.
— Пока не вижу! Но это не значит, что я его не ищу!
Перед нами, неожиданно, вспухло облако, состоящее из множества маленьких золотых звездочек. Через секунду оно рассыпалось, и к нам сделал шаг Арагорн, собственной персоной. Вот чем он мне нравится, так это тем, что он умеет моментально «схватывать» ситуацию.
Кинув взгляд на нас, Арагорн ехидно улыбнулся.
— Вот такая композиция мне нравится. Так и стойте!
— Положить некуда, все вокруг мокрое — посетовал я.
Олег же, заворожено уставился на моего шефа.
— Макс, а он очень даже похож! — поделился Олег своими впечатлениями.
— Это не я похож! — сварливо отозвался Арагорн, услышавший комментарий Олега. — Это на меня похож. Правда, я не знаю, каким образом это случилось, но у меня еще состоится беседа на эту тему. Очень обстоятельная беседа, между прочим.
Арагорн все-таки сжалился над нами и сотворил что-то вроде воздушного топчана, на который мы, с облегчением, и уложили кандидата в лесные эльфы.
— Да! Молодец Макс! — сказал Арагорн, после того, как постоял минуту над Вадиком. — Отличный экземпляр!
— Эй! — не сдержался Олег. — Вы как нашего друга назвали? Это Вадим, а не экземпляр!
— Это для вас он Вадим, — поправил Арагорн. — А для меня очередной шаг в выполнении задуманного. Кстати, имя ему придется поменять. Не бывает лесных эльфов с такими именами! Ну, что? Приступим к инициации?
— А он как, должен потом будет здесь остаться? — осторожно спросил я Арагорна, который уже, было, принял вдохновенный вид.
— Нет, — отозвался тот. — Во-первых: инициация — не преобразование. Во-вторых: он же должен будет формировать популяцию лесных эльфов. Значит, он должен иметь возможность свободно перемещаться и искать своих сородичей. То есть, он будет иметь возможности, сходные с твоими, но, конечно же, в меньшем объеме.
Арагорн протянул руки над Вадиком и прикрыл глаза. Что-то дрогнуло в окружающем нас мире. Пожухлый мох, под нашими ногами, вдруг налился силой и упругостью. Чуть в стороне, на небольшом пригорке, пробилась и активно начала набирать рост изумрудно-зеленая трава. А из верхушки его, медленно поднялась изумительная статуя орла, раскрывшего крылья в преддверии полета.
Олег, приоткрыв от изумления рот, таращился на все эти изменения. Да и на меня, признаться, это произвело ошеломляющее впечатление.
— Ну, что? — хитро поинтересовался Арагорн, заметив наши лица. — Красиво? Мне это тоже очень нравится! Это означает, что миры набирают силу! Пора будить нашего спящего красавца!
— Э-э-э! …Будите, конечно, — согласился Олег. — Только я отойду немного подальше. Ты, Макс, тоже отодвинься. Может быть, когда Вадик покончит с Арагорном, он уже немного проснется, и будет адекватным.
— Хотелось бы более внятного объяснения, — поднял брови шеф.
— Олег хочет сказать, что наш друг «здоров поспать», — пояснил я. — Каждую попытку отвлечь его от этого увлекательного занятия, он воспринимает, как личную драму. Поэтому, тут же начинаются поиски автора, которому и достаются все аплодисменты.
— Можете забыть о такой его особенности, — великодушно заявил Арагорн. — Теперь, четыре часа в сутки — это его потребность во сне. И потом, с вами же — я!
Арагорн навис над Вадимом, который мирно посапывал носом, и… снова повернулся ко мне.
— Давай ты буди!
— Еще чего! — возмутился я. — Хватит того, что я его усыпил! Не знаю, простит ли он мне такое свинство. Или ты решил, что я тебе не подхожу, и этот вот орел лучше меня справится?
— Не мели чепухи! — поморщился Арагорн. — Это обычная этика магических воздействий. Если ты наложил заклинание, то ты же его должен и снять. Если кто-то снимает его вместо тебя, то это квалифицируется, как оскорбление. Так что, я только проявляю необходимую вежливость.
— Ну да! — кисло согласился я. — Потом ты проявишь необходимое сочувствие семье безвременно усопшего, проявишь необходимую благотворительность, обеспечив его похороны и, с легким сердцем, проявишь смекалку, меняя одного члена твоей команды, на другого.
— Да что ты несешь? Неужели твой друг такой страшный?
— Просто ты его еще никогда не будил, — хмуро пояснил я.
Я-то помню, какие ласковые и образные слова звучали в адрес того, кто брал на себя смелость будить Вадима, как летала тапочка, а потом и вторая, в сторону такого человека, потом летело то, до чего Вадим мог достать рукой. Только то, что он со сна не мог точно прицелиться и спасало! Потом он, конечно, жалел об этом и даже просил прощения, но это уже было потом. Единственный, кто мог будить его безболезненно для себя — это его мама. Хорошо, что он не пошел служить в армию! Правда, не знаю, кому больше повезло: ему, или армии.
Я сделал шаг вперед и провел рукой над лицом Вадика, дезактивируя заклинание. Вадим глубоко вздохнул и открыл глаза.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:04 | Сообщение # 9
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 8


Вадим задумчиво рассматривал небо. Мы задумчиво рассматривали Вадима.
Эй! А ведь тут что-то не так! Мне помнится, когда Арагорн меня инициировал, мой вид поменялся. А этот лежит себе в таком же, и хоть бы хны! Я уже было собрался высказаться по этому поводу, но задержался. Вадим опять закрыл глаза и удовлетворенно вздохнул.
Я обеспокоенно переглянулся с Олегом. Тот тоже выглядел озабоченным.
Вдруг, Вадим резко принял сидячее положение. На его лице отразился испуг. Он, уже далеко не сонными глазами, обозрел окружающую его обстановку. Его взгляд натолкнулся на меня, Олега, и перешел на Арагорна. Арагорн подвергся тщательному осмотру.
— Если бы не те две физиономии, то я бы подумал, что сплю, — доверительно сообщил Арагорну Вадим. — А сейчас, пока не началась истерика, я очень хотел бы узнать, что происходит?
— Ну, повода особого для истерики нет, — флегматично заметил Арагорн. — Ситуация под контролем, и развивается по предусмотренному графику. За тем, чтобы она благополучно завершилась, я присмотрю лично.
— Угу! — покивал Вадим. — А позвольте спросить, каким это краем, я оказался причастным к этой вашей ситуации?
— Не проблема! — заверил Арагорн. — Ты центральный фактор ее. Без тебя — ну, никак!
— Олег! — голосом, в котором лязгнул металл, сказал Вадим. — Это твоя работа? Или мне надо Макса благодарить?
— Где уж мне? — печально сообщил Олег. — Я таких классных штук делать не умею. Это работа Макса.
— Ану! Немедленно верни меня назад! — рявкнул Вадим.
— Вернем-вернем, — успокаивающе поднял руки Арагорн. — Сразу же, после некоторой процедуры, и вернем.
— Какой такой процедуры? — опешил Вадик. — Я не хочу никаких процедур, сатанисты недоделанные!
— Ну, вот! — расстроился Арагорн. — Как что, так сразу сатанисты. А знаешь ли ты, мой юный друг, что такое — настоящие сатанисты?
— И знать не желаю, — твердо заверил Вадик.
— Вадим, не бузи! — решил вмешаться я. — Ничего такого с тобой не случится. Ну, получишь пару-тройку новых умений и способностей, делов-то? Потом домой отправимся, чайку, там, или кофе попьем. Там, собственно, все и обсудим.
— Максим прав, — заверил Арагорн. — Ничего особенного. Я тебя сейчас быстренько инициирую и все.
— Вот это как раз меня и беспокоит! — Вадим попытался вскочить со своего воздушного ложа.
Арагорн сделал какой-то жест рукой, и Вадима снова уложило на место.
— Я тоже такой был? — поинтересовался я.
— Примерно, — не стал спорить шеф.
Вадим, не в силах сказать ни слова, выпучив глаза, смотрел на нас.
— Ты не сопротивляйся, — ласково сказал Арагорн, наклоняясь над ним. — Больно не будет. А вот интересно — будет! Гарнтирую.
Вадим некоторое время еще в напряжении смотрел на Арагорна, но потом его веки медленно опустились. Из глаз Арагорна заструилось какое-то голубое мерцание. Я затаил дыхание, отметив, что Олег рядом, тоже замер. Лицо Вадика менялось. Менялся разрез глаз, немного менялась форма черепа, уши удлинились и их кончики, потянулись вверх, заметно заостряясь по мере изменения. Менялись и волосы. Они приобрели черный цвет, но среди них проглядывали зеленоватые пряди.
Неожиданный свет озарил поляну. Статуя орла вспыхнула насыщенным изумрудом. И тут мне захотелось протереть глаза. Орел сложил крылья и снова замер, уже не пытаясь куда-то улететь.
— Авва…, — глубокомысленно произнес, Олег указывая пальцем на статую.
— Все очень просто, — откинулся Арагорн назад, вытирая пот со лба. — Лесные уходили последними. Их магия оказалась самой долговечной. Естественно, и возрождение ее оказалось наиболее простым.
Арагорн повернулся к статуе и, с глубоким удовлетворением ее осмотрел.
— Вот ведь, — вздохнул он. — Умели же делать! Кстати, Макс! Это я стараюсь только для твоих эмиссаров. С остальными членами своих народов, справляйся сам. Нечего меня дергать по пустякам.
— И, конечно же, умение этого заложено где-то в правом полушарии моего мозга, — буркнул я.
— В левом Макс, в левом, — любезно откликнулся шеф. — Вот как пройдешь, сведения о лесных гигантах, так сразу поворачивай направо, по двенадцатой извилине. Там, буквально, рядом, и найдешь. Это умение я, между прочим, вкладываю и в твоих помощников. Инициация рядовых эльфов — это просто! Ты уж мне поверь. К тому же, на них еще будет воздействовать магия тотемов.
Арагорн ткнул пальцем в скульптуру.
— Сам понимаешь. Беречь эти тотемы, как зеницу ока! А теперь, пока наш друг отдыхает и переваривает, мы плавно переходим ко второму твоему другу.
Шеф пытливо взглянул на Олега, который, почему-то, встал по стойке «смирно» и преданно смотрел на Арагорна.
— Мне ты такой возможности, отдыхать да переваривать, не дал, — сварливо заметил я, становясь рядом с Олегом.
— Ты — это другое дело, — отозвался Арагорн, не сводя взгляда с Олега. — Тебе отдыхать да переваривать не положено. У тебя и так времени было отпущено, максимум до сегодняшнего утра.
— Что? — какими-то внезапно онемевшими губами спросил я. — Как это «до сегодняшнего утра»?
— А вот так! — Арагорн все-таки оторвался от Олега и обратил внимание на меня. — Я же уже сказал, что с таким набором долго не живут. Если бы я тебя не инициировал, то …семнадцать минут…, ну, уже восемнадцать минут назад, тебя бы сбила машина. И заметь, водитель тут был бы совсем не причем! Благодарить не надо, отработаешь! Кстати, можешь радоваться, как может радоваться и твой друг. Он чист, а значит, может оставаться с тобой. Советую сделать его летописцем. Руническому письму я его обучу.

Из записей Вещего Олега:
И тут, Великий Арагорн взглянул на нас взглядом, в котором сквозила извечная мудрость, и произнес глубоким голосом на человеческом языке:
— Чего уставился? Давай буди этого соню! Отправляйтесь домой! В курс дела его будешь вводить уже сам. А я по своим делам.
В этих нескольких незамысловатых фразах была такая великая сила, что не подчиниться ей было невозможно. Перворожденный Максимиэль сразу же проникся глубоким смыслом сказанного. Он мягко шагнул в направлении спящего волшебным сном Валашалса…


Я вздохнул, и потряс Вадика за плечо.
— Вадим, вставай! Самое интересное только начинается.
Невероятным, каким-то змеиным вывертом, Вадим взвился на ноги, и настороженно осмотрелся. Его глаза, по-моему, светились.
— Ух, ты! — выдохнул Олег. — Что инициация с человеком делает!
— А где…, — высоким мелодичным голосом начал Вадим и испуганно замолк.
— Вот это мне знакомо, — задумчиво сказал я. — Тоже такой шок испытал.
— Что вы со мной сделали? — гневно уставился на меня новоявленный эльф.
Точно! Глаза его светятся. Теперь у меня не осталось в этом никаких сомнений. Хорошо, что не жгут. Впрочем, тут такая сырость, что в худшем случае я бы просто обуглился. К счастью, Вадим еще не освоил свое умение лесного эльфа.
— Да ничего особенного! — спокойно сказал я. — Просто привели тебя к тому виду, который ты и должен иметь. Благодарить не надо, отработаешь.
Это я вспомнил слова Арагорна. Надо же! Оказывается, мне на роду было написано под машину попасть. От одной только мысли об этом я вздрагивал и давал себе клятву, что отныне буду соблюдать все правила дорожного движения. Правда, их еще предстоит выучить. Так как, исходя из моего нынешнего финансового состояния, я машины как-то не планировал, то и правилами особо не озадачивался.
— Это за что тебя благодарить? — яростно уставился на меня Вадим. — Это с какой стати я еще должен отрабатывать?
— Давай вернемся домой, там я все тебе и объясню, — устало сказал я.
Надо же! Вроде бы ничего особого не делал, а чувство усталости откуда-то появилось.
— Давай! — согласился Вадим. — Я тебя дома прибью. Там подручных средств много. Кстати, а где мы?
— Где-то в Брянских лесах, — пожал плечами я. — Точно сказать не могу.
— А как же мы отсюда выбираться будем? — округлил глаза Вадим. — И куда мы выбираться будем? А как нас через границу пропустят? И как, в конце-то концов, вас сюда впустили? Да еще со мной бесчувственным, в придачу?
— Ого! Сколько вопросов, — хмыкнул Олег. — Вадим, ты мне лучше скажи: а ты ничего тут странного не замечаешь?
Вадик раздраженно отмахнулся, но все же, обвел взглядом поляну. Его глаза остановились на статуе орла. Она продолжала, хотя уже и не так интенсивно, светиться. Вадим замер и несколько долгих мгновений только стоял, не отрывая взгляд от артефакта.
— Почему мне кажется, что это самое дорогое, что у меня есть? — неожиданно спросил он.
— Потому, что это твое Место Силы, — ответил я. — Это тотем твоего народа. Это источник могущества и магии леса.

Из записей Вещего Олега:
Перворожденный Максимиэль взял Валашалса за руку и подвел к Великому тотему Лесного народа. Огромной мощью веяло от него. И проникся Валашалс этой мощью. Развернул он гордо плечи и сказал, обращаясь к нам…

— Что за чушь ты несешь, Макс? — нахмурился Вадим. — О какой магии идет речь?
— Давай вернемся домой, и я тебе все расскажу, — предложил я.
— Если ты не забыл, то я изложил перечень вопросов, на которые пока не получил ответа, — сердито сказал Вадим. — Да что такое! Что у меня с голосом?
— Если бы только с голосом, — хихикнул Олег. — А что касается вопросов, то многие из них сейчас отпадут. Крути свой портал, Макс!
— Возьмите меня за плечи! — приказал я.
Олег сразу же ухватился за мое плечо. Вадим не трогался с места.
— Что ты хочешь сделать? — подозрительно спросил он.
— Не спорь, а делай, что тебе сказано! — рыкнул я. — Домой попасть хочешь? Берись за плечо!
— Эх! Я бы за шею твою взялся! — буркнул Вадик, но, все же, положил свою руку на мое плечо.
— Это потом, — согласился я, активизируя перенос.
— Ого! — Вадим покачнулся и с новым интересом взглянул на меня. — Это ты как сделал?
— В основном, молча, — отозвался я, направляясь на кухню. — Чай, кофе? Кто что будет?
— Кофе нет. Чай заваривай, — сердито сказал Вадим. — Олег, что ты там говорил на счет моего голоса?
— Да ты в зеркало взгляни, — голосом киношного провокатора посоветовал Олег.
— ПРИБЬЮ!!! Зараза! — прогремел крик Вадика. — Что вы со мной сотворили?!
— И чего бы я так орал? — пожал я плечами, ставя ковшик с водой на огонь.
На кухню ворвался разъяренный Вадим. Его пальцы то сжимались в кулаки, то разжимались, готовые ухватиться за мое горло.
— Ты! …Ты, что…, со мной сделал? — выдавил он, сжигая меня взглядом.
— А как тебе это? Нравится? — в ответ прорычал я, преобразуясь. — И ничего! Жив, как видишь.
Весь запал у Вадима пропал. Он остолбенело уставился на меня, не в силах сказать ни слова.
— Иди в комнату! — повелительно сказал я. — Сейчас мы будем пить чай, и я все тебе расскажу.
— А как же мне быть с моим видом? — потеряно спросил Вадик.
— Это не проблема! — подмигнул я, возвращая себе человеческий вид. — Ответ, кстати, скрыт у тебя в голове. Только поискать его осталось. Ничего! Вместе и поищем. Это, между прочим, твой истинный вид. Привыкай. И уж поверь мне, так тебе больше идет, чем внешность прилизанного интеллигента. Нам такие дела предстоят, что просто дух захватывает! Да, вон то печенье тоже захвати….



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:05 | Сообщение # 10
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 9


— Ну, выкладывай! — распорядился Вадим.
Он поднял руку и осторожно пощупал свое ухо.
— Не трогай, а то отвалятся, — озабоченно попросил Олег.
— Молчи человек, когда эльфы беседуют! — огрызнулся Вадик.
— Ну, вот! — расстроено сообщил Олег, — Итак, мы находимся у истоков расовой дискриминации. И кто бы мог подумать, что этими расистами окажутся мои друзья?
— Ты давай, преобразуйся, — предложил я, с удовольствием прихлебывая обжигающий чай. — Не пора, пока, нам тут в истинном виде щеголять.
— Ты меня в это чудище обратил, ты меня и назад возвращай, — потребовал Вадик.
— Э, нет! — помотал головой я. — Это ты сам уже. А то, так всю оставшуюся жизнь в таком виде и проходишь. Не думаю, что это будет слишком долго, всего пару тысячелетий, если, конечно, раньше в руки специализированных служб не попадешь.
— Пару тысячелетий…! — очарованно прошептал Олег.
— По самым скромным прикидкам, — благосклонно отозвался я.
— Да как же это делается? — отчаянно взмолился Вадим.
— Ты прислушайся к себе.
— И что же я от себя должен услышать?
— А вот этого ты нам не сообщал! — рявкнул я. — Стань перед зеркалом и общайся с умным эльфом!
Вадик послушно встал и отправился к большому зеркалу в дверце шкафа.
— А это правда? — наклонился ко мне Олег с любопытством.
— Что именно?
— Ну, то, что пару тысячелетий?

Из записей Вещего Олега:
Нахмурил тогда брови Максимиэль. Не понравилось ему, что я, простой смертный, задаюсь такими вопросами. Но осознание того, что потомки наши должны знать истинную историю возрождения великого народа эльфов, пересилило. И поведал мне заветные тайны Максимиэль. И поклялся я хранить их в тайне глубокой.

— Да что-то я такое помню, — пожал плечами я. — То ли читал где-то, то ли Арагорн проболтался. А может и в памяти где-то это есть. Я же еще с ней не разбирался. Как свалил все туда шеф навалом, так все пока и лежит.
— А как разберешься, расскажешь?
— Ты, давай, держись рядом. Все сам и увидишь.
— Ну, ты загнул! Я же смертный.
— Это еще не факт. Ты вон, с Арагорна пример бери. Это же, сколько веков прошло, а до сих пор, как новенький. Я, конечно, от тебя такой долговечности не требую, но что-то придумать по этому поводу, постараюсь.
— Спасибо, друг! — растроганно хлюпнул носом Олег.
В это время раздался радостный вопль Вадика:
— Получилось-получилось!
— Молодец! Вот видишь? Можешь, если захочешь.
Вадим пригладил взъерошенную русую шевелюру и уселся за стол.
— Вот теперь я чувствую себя человеком! — удовлетворенно сообщил он.
— Мазохист, — с отвращением буркнул я. — Впервые вижу индивида, который радуется, здорово подсев по слуху и зрению.
— Не сгущай краски, — отмахнулся Вадим. — Так что ты там хотел мне рассказать? …Олег, дай мне вон тот сухарик….

Из записей Вещего Олега:
И встал Валашалс перед Максимиэлем на одно колено и попросил посвятить его в великие тайны и планы. Перворожденный Максимиэль вскинул вверх правую руку и сказал:
— Да будет так! Стань же Валашалс мне верным соратником! Возьми под свое крыло благородный народ Лесных эльфов!


— …Короче, Я предлагаю тебе этот кусок работы.
— Мда, — почесал в затылке Вадим. — Задачку ты мне поставил. Этак я точно, недолго протяну. Ты хоть представляешь, какой это объем?
— Уж как-нибудь, — сухо отозвался я. — У меня тоже работы немеряно. Для того и дал нам Арагорн эти способности.
— А если я откажусь? — поинтересовался Вадим.
— Разжалую в люди, — пожал плечами я. — Без права восстановления. Гордое звание эльфа не вправе носить те, кто боится трудностей.
— Я не боюсь! — вскинулся Вадик. — Просто я трезво оцениваю ситуацию.
— Поступай, как я, — посоветовал я Вадиму. — Собери себе команду, и часть работы перекладывай на них. Никто же тебя не заставляет все делать самому. И потом, это работа на длительный срок. Я не говорил, что это нужно уже «вчера». Но, конечно, времени зря, терять не стоит. А то вон, орки да тролли все лучшие места себе оторвут.
— Кто-кто? — удивленно поднял брови Вадик. — А они-то тут зачем? У кого это ума хватило их тоже восстанавливать?
— Арагорн сказал, что эти расы были созданы Единым, и не наше дело обсуждать планы его, — поведал я. — Так что, ожидается полное восстановление всего фэнтезийного набора рас. Хотел бы я посмотреть, на тех, кого Арагорн в гномы запихнуть планирует!
— Не проблема! — откликнулся Олег. — Берутся пигмеи. У них отращивают усы и бороды и заталкивают под землю. При наличии жратвы, станут гномами, как миленькие.
— А разве гномы — негритянского происхождения? — ошарашено спросил Вадим.
— Вот! — возвел глаза к потолку Олег. — Вот, оно! Натуральное невежество! И в ком же мы его наблюдаем? А еще эльфами называетесь. Учите мат часть, господа! Цитирую по памяти: «Кожа у представителей этого славного племени была темной. Коричневой, а иногда, даже черной. Разглядеть цвет было довольно сложно, так как гномы носят огромные бороды и усы. Своих женщин и детей, этот народ не показывает никому…». Конец цитаты.
— Да дались вам эти гномы! — сердито заговорил Вадим. — Тут с эльфами бы разобраться. Вот ты говорил, Макс, что я должен видеть составляющую эльфа. Почему тогда я ее не вижу у тебя?
— Если бы ты слушал более внимательно, то услышал бы, что я сказал: «составляющую Лесных эльфов». А я — эльф Крови, — с досадой пояснил я. — Видеть составляющие всех эльфов — это моя прерогатива. А теперь слушай, что ты должен сделать в первую очередь….
Я, не спеша, шел по улице. Вынужден признать, я думал раньше, что у нас в городе будет много людей с составляющей эльфов. Так нет. Ошибался я, к сожалению. Встречные, спешащие по своим делам люди, не несли в себе этой составляющей.
Я направлялся во двор Леонарда, замеченного мною раньше паренька с явной составляющей Солнечного эльфа. Я решил привлечь его к работе. Пока еще не знаю, как я его буду обрабатывать, но это выяснится по ходу дела.
Я как раз зашел во двор, как сразу же увидел Лео. Он сидел на лавочке. Футляр со скрипкой покоился на его коленях. Хорошо! Сейчас я присяду рядом и начну его прощупывать.
Но я успел сделать всего пару шагов, как между мной и Леонардом, вдруг, материализовался здоровый организм.
— Ого! Тебя-то я и искал, — пророкотал он, нависая над Лео. — Помнишь задохлик, я тебя предупреждал, что ты те слова с кровью проглотишь?
Эй! Этак я соратника лишусь! Я двинулся было на сближение, когда с удивлением ощутил, что нас окружил достаточно плотный купол невидимости. Это что же такое получается? Кто это?
А нависший над побледневшим Леонардом, уже ничем не был похож на человека. Да это же орк! Надо срочно вмешаться! Он готов уже убить бедного паренька.
— Не слишком ли ты спешишь красавчик? — ядовито поинтересовался я. — Надо сначала спросить у меня разрешения.
— Замри! — буркнул тот, не оборачиваясь. — С тобой я потом разберусь.
— Лучше бы ты попробовал сначала разобраться со мной, а потом уже и с ним, — любезно предложил я.
Орк, вздрогнул, и медленно повернулся ко мне.
— Я сказал «замри», — пророкотал он, недоуменно рассматривая меня.
— Я слышал, — кивнул я, готовя заклинание «копье крови», для начала и «молот солнца», для завершения знакомства. — Да только вот, этот, конкретный человек, находится под моей защитой.
— Да? — прищурился орк. — Тогда я, как ты и просишь, займусь сначала тобой.
Он отпрыгнул от лавки. В его лапах появились метательные топорики. Я усмехнулся, накладывая на Лео обездвиживающее заклинание, чтобы не убежал, и уж, тем более, не попытался вмешиваться. Секунда преобразования, и я уже готов к бою. В руке запылало алым клубком свернутое копье. Меня окружило золотистое сияние набирающего силу «молота». Орк испуганно попятился. Поздно, дружок! Ты сам напросился на этот междусобойчик….
— Брэк! — между нами возник Арагорн. — Ану, прекратить, сейчас же! Знал я, что вы сцепитесь, но не предполагал, что так быстро. Кто купол ставил? Впрочем, чего спрашивать. Артур, твоя работа?
Орк нехотя кивнул.
— Снять! И вон отсюда! Да, преобразоваться не забудь! Я же тебе говорил — никакой самодеятельности! Это же надо! Не имея особой магии, наезжать на эльфа Крови. Еще один такой фокус, и я не буду вмешиваться. Найду другого, вон их сколько!
— Да это не я к нему цеплялся! — взвыл Артур. — Я вообще, к нему дела не имел. Я вон тому козлу хотел бубен набить….
— Еще раз назовешь его так, и сам козленочком станешь, — пообещал я, развеивая уже готовые заклинания.
На самом деле, я не знаю, как превращать одних животных в других, но психологический эффект имел место быть. Орк испуганно попятился.
— И еще я тебе говорил — чтобы никаких личных счетов, — сердито напомнил Арагорн. — Учти, мое терпение заканчивается. Еще раз, и я тебя поменяю. Исчез отсюда, быстро!
Мы проводили взглядом преображенного Артура, поспешно уходящего в арку дома.
— Что делать, если у меня есть и такие вот сотруднички, — вздохнул Арагорн.
— Намордники одевать, — посоветовал я. — Этак они еще до великого перелома всех моих, да и не только моих, сородичей перебьют.
— Да это один только такой. Все остальные, как ни странно, своих держат железной рукой.
— Арагорн, — задушевно обратился я к шефу. — Если я узнаю, что он грохнул кого-нибудь из моих, ты уж не обижайся!
— Угу, — принял к сведению мое сообщение шеф. — А что, тут есть хоть, из-за чего копья ломать?
Я только показал пальцем на «замороженного» Леонарда. Он все так же сидел на лавочке, с футляром на коленях. В виду не теплой погоды, вид Лео имел несчастный. Нос посинел, щеки побелели, тело стрясала крупная дрожь. Хотя, я не уверен, что дрожь была вызвана именно холодом.
— Ты уже с ним проводил работу? — поинтересовался Арагорн, щелчком пальцев снимая негативные признаки и мое заклинание недвижимости.
Особых изменений с Лео не произошло. Только нижняя челюсть, освобожденная от заклинания, отщелкнулась вниз.
— Можешь не отвечать, — заметил шеф. — И так вижу, что нет.
— Не успел, знаешь ли, — сердито буркнул я. — Ходят тут орки всякие, мешают работу работать.
— Ну что, дружок? — положил руку на плечо Леонарда Арагорн. — Нам предстоит долгая беседа, и предстоит она нам прямо сейчас, но не здесь. В виду создавшейся ситуации, спрашивать, согласен ты, или нет, не имеет смысла. Все равно, ничего путного от тебя, на данном этапе, мы не услышим. Сам пойдешь, или как?
Лео подтянул челюсть вверх, сглотнул и, поднявшись на ноги, кивнул головой.
— Вот за что я всегда уважал Солнечных, так это за решительность и смелость! — восхищенно прищелкнул языком шеф. — Так пойдем. Глупо телепортироваться на такие расстояния.
— А разве мы не к Месту Силы? — удивился я.
— Это чуть позже, — хладнокровно отозвался Арагорн.

Из записей Вещего Олега:
Светлый Леонардэль присоединился к нам после того, как Перворожденный Максимиэль в жестокой битве спас его от орчьей орды, возглавляемой самим Арутусом, верховным вождем Орды. Преисполненный благодарностью, Леонардэль, поклялся на своем мече, что будет преданным соратником Максимиэля. И привел свой народ Леонардэль, под руку Перворожденного Максимиэля.

— Там у меня сейчас Олег торчит, — вздохнул я. — Он говорит, что должен все видеть своими глазами для того, что бы правдиво описать исторические события.
— Тогда решим и этот вопрос, — беспечно пожал плечами Арагорн, беря курс на мой дом. — У тебя коньяк есть…?



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:06 | Сообщение # 11
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 10


Олег с любопытством воззрился на вошедших нас.
Этот …, гм, даже не знаю, как его охарактеризовать. Он очень серьезно отнесся к идее, высказанной мимоходом Арагорном. Справедливо рассудив, что в будущем исчезнут компьютеры, шариковые и автоматические ручки, Олег трудолюбиво осваивал технику писания «гусиными перьями». Он где-то раздобыл приличный по объему бутыль чернил. Все перья, которые попадали в его поле зрения, сразу же и безапелляционно перешли в разряд «гусиных». Олег вычитал в инете, технику подготовки перьев к тому, чтобы ими можно было писать. И теперь охота за сырьем, составляла смысл его жизни. Вооружившись остро оточенными ножиками, он измывался над верхним одеянием несчастных птичек. Как бы это в шизу не переросло!
— Макс, ты же, вроде бы, уходил за одним, а вернулся с двумя, — заметил Олег. — Здравствуйте уважаемый Арагорн и …?
— Леонард, — вежливо поклонился Лео.
— И Леонард! — расцвел улыбкой Олег.
Надо сказать, что на перепачканной чернилами физиономии Олега, эта улыбка выглядела очень экзотично.
— Олег! — я прошел по коридору в комнату, по пути сбросив куртку на тумбу в прихожей. — Нам предстоит разговор, но прежде, я не прочь перекусить. Как там у нас с этим? Ты те сосиски еще не все прикончил, в припадке творческого вдохновения? Арагорн, Лео, проходите! Можно не разуваться. Все равно я завтра планирую сделать тут уборку.
— Макс, Э-э-э…, — замялся Олег. — Ну, тех сосисок было не так уж и много. Да и хлеб…, за ним тоже надо сходить.
— Вот и сходи! — распорядился я. — Не фиг меня так бессовестно объедать! Отрабатывать, кто будет? Я тебе не благотворительное общество имени меня!
Арагорн, слушая наш разговор, довольно улыбнулся. Лео же смотрел на это в некотором шоке.
— Так «ломает» в такую погоду на улицу идти! — пожаловался Олег Арагорну. — А вот этот тиран гонит на улицу мою творческую натуру. И зачем?! За грубой телесной пищей! Вы бы его научили еду колдовать, Арагорн Араторнович.
— Зачем? — удивился тот. — Макс и так это умеет.
— Давай-давай! — отозвался я. — Скоро от долгого сидения на одном месте мхом обрастешь. Где деньги лежат, ты знаешь.
— Так я все-таки не понял, почему мы не отправились в Место Силы? — спросил я, устраиваясь в кресле.
— Не понял? — переспросил Арагорн, вытаскивая из серванта три бокала и хрустальное блюдечко. — А между тем, все очень просто. …Лео, коньяк будешь?
Леонард испугано замотал головой, затравлено взирая на нас.
— Ты без мандража! — похлопал я его по коленке. — Потом сам же нам спасибо скажешь.
— Тогда Анжуйское времен Д'артаньяна! — решил Арагорн. — Ты выпить сегодня просто обязан. Можно сказать, что ты сегодня родился во второй раз. Макс очень вовремя успел. Еще бы немного, и ….
На столике неспешно материализовалась изысканная бутылка с коньяком и покрытая толстым слоем пыли неказистая стеклянная бутыль.
— Эх, не подумал! — цыкнул зубом Арагорн.
Он двумя пальцами подхватил раритет и осторожно унес его на кухню. Я услышал журчание воды из крана, хлопок пробки и удовлетворенное восклицание Арагорна.
— Мне это снится? — осторожно поинтересовался у меня Лео.
— А что есть наша жизнь, как не сон? — философски рассудил я, с удивлением осознавая, что и я могу воспользоваться заклинанием призыва, которое только что продемонстрировал нам Арагорн.
Я сосредоточился, и на столике возникла вазочка с нарезанным аккуратными кружочками лимоном.
Леонард, в кресле, слабо икнул.
Я внимательно рассмотрел трофей. Приподняв его, обнаружил на донышке клеймо: «Ресторан Столичный». Угу! Значит, сейчас кто-то удивленно пялится на место, где только что эта вазочка стояла.
— Молодец! — Арагорн подошел к нам и плеснул в бокал Лео рубинового вина. — Итак, деловая и располагающая к беседе обстановка создана. Приступаем к самой беседе. Ты спрашивал, Макс, почему мы не отправились сразу к Месту Силы?
Я кивнул, смакуя первый глоток великолепного коньяка.
— А между тем, ответ очень прост, — хмыкнул Арагорн. — Как только мы бы провели инициализацию, Леонард сразу же впал бы в спячку. Солнечные эльфы, единственные из эльфов, впадающие в зимнюю спячку. Нарциссовая долина представляет собой сейчас безжизненную равнину, покрытую снегом.
— Так значит, я поторопился? — догадался я.
— Ну, не то, чтобы очень, — качнул головой Арагорн. — Все-таки ты спас Леонарда. Артур существо злопамятное и непредсказуемое. Ты пей Лео, пей!
— Я не употребляю алкоголь.
До Леонарда начало доходить, что это не сон. Он широко открытыми глазами наблюдал за нами и вслушивался в наш разговор.
— Это ты потом не сможешь его употреблять! — решительно сказал Арагорн, — А сейчас, пока еще можешь. Воспользуйся такой возможностью!
— Я же сразу опьянею! — запротестовал Лео. — А мне еще надо сегодня пройти две пьесы Вивальди для скрипки с оркестром.
— Не опьянеешь! — хладнокровно отозвался Арагорн. — Я за этим прослежу.

Из записей Вещего Олега:
И встретил Леонардэля и Великого Арагорна тогда Максимиэль. И испили они нектара нежного, под дивные звуки музыки, что мог исторгать Леонардэль в час душевного подъема. И стол, за который они сели, ломился от разной снеди. И с гордостью признаюсь, что я также присутствовал за тем столом и слушал, как решаются дальнейшие судьбы народа Солнечных эльфов.

— Да брось ты эту деревяшку! — убеждал Арагорн изрядно захмелевшего Леонарда. — Я тебе скрипку Страдивари подарю! А хочешь, я тебе подарю ту самую, на которой Паганини играл? Или виолончель Растроповича? А что? И там, и там смычок! Зато, ее легче добыть!
Лео согласно клевал носом. По-моему, он уже не очень-то соображал, о чем идет разговор. А вот это зря! Арагорн в таком состоянии мог и в самом деле реализовать свою угрозу.
Звонок Вадима по мобильному телефону разбудил меня в пять утра.
— Макс! — торопливо прошипело в трубке. — Мне нужна твоя помощь! Давай срочно к восьмой больнице! Я тебя там встречу.
— Что случилось? — встревожился я. — К чему такая срочность?
— Я тебе потом расскажу! Давай быстрее!
Сонно заворочался Олег на диване, где я его устроил на ночь.
— Что там? — не открывая глаз, спросил он.
— Спи! Я только туда и обратно, — пообещал я, спешно натягивая штаны.
Мне удалось поймать такси. Водитель гнал по пустынным улицам. Я сосредоточился на маршруте, пообещав таксисту тройную оплату. Вадик зря так разговаривать не будет. Значит, действительно произошло что-то из ряда вон! Пришлось шугануть с поста наряд гаишников, чтобы они нас не останавливали. Сейчас они рьяно преследовали фантом псевдо нарушителя, которого я для них запустил. Ничего! Это для них полезно. Чтобы бдительности не теряли.
Вадик ухватил меня за руку и потащил в приемный покой.
— Я его нашел, — торопливо говорил Вадим. — Но тут такое дело. Стан в критическом состоянии. Если не поторопимся, то мы можем его потерять. Ты что-то можешь предпринять по этому поводу?
— Что у него? — торопливо шагая за Вадимом, спросил я.
— Сепсис, — коротко проинформировал меня Вадим. — Жить осталось считанные минуты. Ты не ответил на мой вопрос!
Я судорожно перебирал в памяти знания, данные мне Арагорном. «Целительное прикосновение» поможет продлить жизнь, но от заражения не избавит. Может «Поток жизни»? Нет, это не то. Тогда «Свежая кровь»… Да! Это то, что нам нужно! Спасибо Арагорн! Ты, все-таки, молодец!
Мы, буквально, смели попавшуюся нам по пути санитарку. Влетели в дверь реанимации. Над кроватью склонилось двое в зеленых халатах.
— Бесполезно, Анатолий Васильевич, — услышал я слова одного из них.
— Спать! — рыкнул Вадим, делая характерный жест.
Врачи, без лишних слов, мягко опустились на пол, рядом с больничным ложем.
Я перешагнул через тело одного из них и положил руку на грудь умирающего.
Плохо! Очень плохо! Жизнь едва теплилась в этом теле. Я активизировал «Целительное прикосновение»…. Еще раз….. Ну, вот. Это уже лучше.
— Поддерживай, — коротко сказал я Вадиму, ставшему рядом со мной.
Вадик кивнул, так же опуская руку на грудь человека. Я запустил «Свежую кровь», потихоньку усиливая напор. Хорошо, что этот парень без сознания. Ощущения у него сейчас были бы не из приятных.
— Кто впустил посторонних? — раздался за спиной грозный оклик.
Я раздраженно метнул взгляд в ту сторону. Там торчал полный субъект, сурово взирающий на нас.
— Вадим, разберись с товарищем! — сквозь стиснутые зубы, распорядился я.
Все-таки, это заклинание отбирает порядочно энергии! Вадик не стал тратить много времени и слов. Он, буквально, размазался в воздухе, переместившись с большой скоростью к этому человеку. Тот крякнул и сполз по стене вниз, закрывая глаза.
— Прости! Но у меня не было выбора, — услышал я за спиной.
Аура Стана начала постепенно светлеть и набирать силу. Я уже видел зеленый насыщенный цвет, салатные полосы лесной магии, проблескивали золотом начала светлого эльфа.
— Подхватывай его под ноги! — срывая провода и трубки с тела, распорядился я. — Чем быстрее мы его инициируем, тем больше у него шансов выжить. На счет три — переход в Место Силы. Раз. Два. Три….
Не опуская тело, мы с Вадимом торопливо перетащили его к статуе орла. Тут сразу же стих холодный ветер, гулявший между деревьями. Существенно потеплело.
— Кладем его на траву, — отрывисто скомандовал я.
«Арагорн!» — позвал мысленно я. «Занимайся! Я прикрою», — мысленно же услышал я в ответ. Хорошо, все-таки, иметь такого «крышующего»!
— Ну, чего стоишь? — нетерпеливо спросил Вадим.
— Это ты, чего стоишь? — огрызнулся я. — Все-таки, это твой человек! Вот и давай! Занимайся! Я, то, что от меня требовалось, уже сделал.
— А получится? — с опаской спросил Вадик.
— Да откуда же я знаю? — хмыкнул я. — Я как-то тоже, до сих пор, еще ни разу не проводил обряд. Давай начинай! А я подстрахую. И давай быстрее, а то, как бы он не окочурился, пока мы набираемся духа.
Пришлось провести еще и преобразование. В человеческом теле жизнь никак не хотела оставаться. Я, с восторженным удивлением наблюдал за изменениями поляны, на которой мы находились.
Снег, покрывавший ее, поспешно отступал. Прямо на глазах, из земли, пробивалась молодая сочная трава. Березка, до этого печально торчавшая с голыми ветвями неподалеку, вдруг, воспрянула и начала стремительно покрываться листвой, перед этим выпустив и тут же стряхнув, гусеницы сережек. В другой стороне, медленно сформировался небольшой домик. Между двух гранитных камней забил родничок хрустально чистой воды.
— Вот это да! — выдохнул Вадим.
— Поздравляю! — серьезно сказал я. — Твое племя стало больше. А значит, и территория увеличилась.
— Откуда здесь этот домик? — озадачился Вадик.
— А я откуда знаю? — пожал я плечами. — Арагорн говорил, что города будут возникать в наших местах. Но я даже и не предполагал, что именно таким образом. Я думал, что нам самим придется их строить.
Стан, тем временем, открыл глаза и стал недоуменно осматриваться по сторонам. Наконец, он наткнулся взглядом на Вадика.
— Где я? — раздался вопрос, заданный слабым голосом.
Нет, до чего же мелодично звучит голос эльфа!
— Там, где и должен теперь находиться, — ответил Вадик, заботливо наклонившись над Станом. — Прости брат, но человеком тебе уже не быть.
— Не понял? — недоуменно поднялись брови Стана.
Жизнь и силы его стремительно пополнялись. Вот уже Стан смог и сесть, недоуменно рассматривая окружающий пейзаж.
— А я тебе сейчас все расскажу, и ты поймешь, — пообещал Вадим, присаживаясь рядом с ним. — А Макс, вот, не даст мне соврать.

Из записей Вещего Олега:
Не могу не поведать о том, как Перворожденный Максимиэль и Валашалс, предводитель Лесного народа, вступили в схватку со смертью, угрожавшей хранителю Станасу. Как они, объединивши свои силы, выиграли эту страшную битву. И отступила смерть, не в силах преодолеть братство Светлых эльфов. И остался Станас среди нас, чему бесконечно рады все Лесные братья и сестры.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:06 | Сообщение # 12
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 11


— Представляешь? Я думала, что уже все. И врачи мне говорили, что это невозможно. Но Тарас Павлович сказал, что он, все же, возьмется.
— Золотой человек, дорогая. Золотой человек.
— Да! Когда Сашеньку готовили к операции, я ночью не могла заснуть. Я молилась и плакала. Тарас Павлович меня успокаивал, говорил, что все будет в порядке. Но я не могла успокоиться.
— У него золотые руки! Он может делать чудеса….
Чудеса? Это уже по моей части. Я обернулся и взглянул на разговаривающих женщин. Ух, ты! Обе! Обе несли в себе частицу эльфийской крови! Ну и что, что они уже не очень молоды? Это, собственно, не имеет особого значения. Хотя, не могу не признать, что это будет труднее. Будет труднее потому, что появляется фактор семьи. И тут могут возникать коллизии. К примеру: муж — человек, а дети могут нести вообще другую частицу, переданную дедами и прадедами. Сможет ли женщина со спокойной совестью закрыть эту страницу своей жизни? Забыть мужа, детей? Покинуть родных и близких, если они не относятся к тому народу, к которому относится сама женщина? Не знаю! Честно, не знаю! Именно поэтому я был склонен к тому, чтобы в первую очередь набирать одиноких и молодых людей, которые не связаны семьей.
Я с сожалением вздохнул. Одна из женщин проходила по ведомству Вадима, а вот вторая несла в себе все богатство моего народа. Эх! Что же ты так поспешила замуж-то выйти? Хотя, надо будет посмотреть на твою семью. Если и они такие же, то это будет несомненной удачей.
Я отложил слепок ауры, пообещав себе, что непременно отыщу эту женщину, не смотря на то, что в городе живет несколько миллионов человек. Но это уже потом. А сейчас меня интересует этот загадочный Тарас Павлович. Интуиция, которою я уже слушался беспрекословно, твердила мне, что этим надо заняться обязательно.
Я решительно шагнул к разговаривающим женщинам.
— Простите, что вот так невежливо вмешиваюсь. Я совершенно случайно подслушал ваш разговор. Еще раз простите! Этот Тарас Павлович — нейрохирург?
Я бросил невольный взгляд на здание института Нейрохирургии, возвышавшееся недалеко от нас.
— Да, — кивнула женщина. — Он лучший нейрохирург. Я чувствую, что у вас проблема, и вы ищете.
Женщина положила ладонь на грудь, показывая, где она это чувствует. Эх, дорогуша! Если бы ты знала, что у меня за проблема, и тем более, кого я ищу! Но это уже потом.
— Я был бы вам очень благодарен, если бы вы мне дали контакт с Тарасом Павловичем, — вежливо наклонил голову я.
А почему бы нет? Я прикинул в уме, к каким профессиям в первую очередь будет тянуть людей с составляющей эльфа. И медицина стояла в этом списке далеко не на последнем месте.
Женщина продиктовала мне номер телефона, который я записал на обратной стороне троллейбусного талона, пожелала мне успеха и посоветовала сказать, что я от нее. На том же талончике я записал: Татьяна Михайловна.
Ну, спасибо тебе Татьяна Михайловна! Обещаю, что сделаю все, чтобы ты жила в мире.
Я быстро зашагал в направлении дома. Сегодня собирался штаб. То есть, можно было подвести первые итоги и наметить дальнейшие действия. Олег и так от меня не вылезал. Ожидалось прибытие Вадима со Станом (Володей Станенко) и пообещал прийти Леонард. Вот, пока такая немногочисленная колония эльфов в одном, отдельно взятом, городе.

Из записей Вещего Олега:
И собрались они. И посмотрели они друг на друга. И сказали:
— Мало нас! Очень мало! А ведь ходят по миру великому наши братья и сестры. Ходят во тьме, не ведая, что принадлежат к народу светлому и избранному. Надобно нам пойти к ним. Просветить их в истине….


— Раскачиваться у нас времени нет. По некоторым обмолвкам Арагорна, я понял, что процесс набора тех же орков движется гораздо быстрее, чем у нас.
— А что делать, когда тут каждый второй, если не орк, то гоблин? — сердито спросил Вадим.
— Смотреть! И смотреть внимательно, — повернулся я к Вадику. — Я вот сегодня, присмотрелся и обнаружил сразу двух.
— Ну, и где они, эти двое? — воинственно задрал подбородок Вадим. — Что-то я их тут не вижу. Почему бы это?
— Да потому, что это женщины. И женщины не одинокие. У них, знаешь ли, есть семьи.
— Ну и что? Какое это имеет значение — семьи? Если наши, бери их и инициируй! И точка! Пусть новые семьи заводят, но уже из своих, из эльфов.
— Не горячись Вадим, — вмешался Стан. — Это не такая уж и легкая задача. Ты бы, к примеру, мог отказаться от отца, или матери? И не смотри на меня так! Поставь себя на место этих женщин. Семейных надо будет преобразовывать в последнюю очередь. А то и вообще не трогать. Пусть уж будут, как есть.
— Как есть — не годится! — заметил Олег, старательно что-то крапающий в общей тетради. — Во тьме жили, пусть во тьме и помрут? Это не правильно! Надо поставить в известность. Мол, так-то и так-то. Вот если ты согласишься, то тебе будет то-то и то-то. Ну, и бонус какой-нибудь пообещать, типа бессмертия. А так, пусть уже сами решают, чего им больше хочется.
— А ко мне вчера рысь в гости заглянула, — вдруг, тепло улыбнулся Стан.
Было несколько странно наблюдать его эльфийское обличье среди нас. Стана пришлось преобразовать окончательно. И теперь, он уже не мог принять вид человека.
— Надеюсь, все обошлось без эксцессов? — озаботился Вадим.
— Она, хоть и большая, но кошка, — еще шире улыбнулся Стан. — И такая же любопытная. Мы с ней даже подружились. Вот ведь что удивительно, я чувствовал все ее эмоции.
— Ничего удивительного, — спокойно заметил я. — Ты, как лесной эльф, имеешь сильно развитую эмпатическую составляющую. Именно это и помогает тебе улавливать эмоции животных. Да и не животных тоже.
— А я вот, мяса не могу есть, — печально сказал Стан. — Я чувствую ужас, которым буквально пропитан каждый кусочек.
Олег, накладывавший в этот момент колбасу на хлеб, дернулся.
— А как же бутерброды к чаю? — жалобно спросил он.
— Да ты ешь-ешь, — отмахнулся Стан. — Я же понимаю, что ты так привык. И тебе недоступно то, что недавно стало доступным мне.
Тарас Павлович, прищурившись, внимательно меня рассматривал.
— И что же привело вас ко мне, молодой человек?
Я тоже рассматривал… своего сородича! Вот ведь как причудливо складывается жизнь! Вот чувствовал, что надо. И не зря! И как теперь его вербовать? Ведь он не глуп. Далеко не глуп! А у врачей вера в чудеса давно пропала, как и в деда Мороза.
— Вы ведь ко мне зашли не по тому же делу, по которому заходит большинство! — неожиданно решил Тарас Павлович. — Не так ли?
— Ну, в общем-то, так, — согласился я. — Мне не нужна ваша помощь. Но….
— Разрешите вам напомнить, молодой человек, — неожиданно жестко прервал меня Тарас Павлович. — Что там, за дверью, сидят люди, которым необходима моя помощь. А вы приходите сюда с пустыми разговорами!
Ого! Вот это мне уже не нравится. Не стоит со мной так. Не то, уже время.
— Хорошо, — я поднялся. — Разрешите задать вам один вопрос.
— Задавайте и уходите! — Тарас Павлович смотрел на меня сурово.
— Там, за дверью, восемь человек, — тихо сказал я. — Они пришли к вам в последней надежде. Больше им надеяться не на кого. А теперь вопрос.
— Скольким из них вы сможете помочь? — этот вопрос я задал таким же жестким тоном, как разговаривал со мной Тарас Павлович.
Он, видимо, не ожидал от меня такого вопроса. Мгновение он просто рассматривал меня, как будто, увидел впервые.
— Я еще не смотрел их. Как я могу сказать, скольким? — несколько удивленно спросил Тарас Павлович.
— Зато я смотрел, — забил очередной гвоздь я. — И могу сказать, что там максимум — двое. Только двоим людям вы сможете помочь. Шестеро — обречены. Когда я уйду, вы в этом убедитесь. И вот тогда, вы вспомните об этом нашем разговоре. И я вам говорю, что есть возможность спасти их всех.
— Да? — иронично усмехнулся Тарас Павлович. — И какая же, мой проницательный друг, умеющий ставить диагноз с первого взгляда?
— Быть может, я и могу ставить диагноз с одного взгляда, но вот описать метод я за одну минуту не могу.
— Ну, хотя бы в двух словах, — заинтересовался Тарас Павлович.
— Давайте сделаем по-другому, — предложил я. — Если не ошибаюсь, то у вас прием заканчивается через час. Потом обед. Если я был прав, и вы в этом убедитесь, то предлагаю вам пообедать в моем обществе. Там, напротив входа в институт, есть неплохое кафе с очень неплохой кухней. Я буду ждать вас там. Приходите, и я вам расскажу об этом методе.
— Ладно, — кинув взгляд на настенные часы, согласился Тарас Павлович. — Действительно, у меня через час обед. Даже если ваш прогноз оправдается хотя бы на пятьдесят процентов, то я подойду туда. Вы меня заинтриговали. Если вы меня обманываете, то вы оплатите мой обед. Договорились?
— Однако! — мотнул я головой. — Так и быть, договорились.
Я занял столик в углу, попутно отвадив какую-то даму, которая, было, на него тоже нацелилась. Следуя моей подсказке, она круто сломала траекторию и шлепнулась на стул, несколько ошалело размышляя о том, что она не собиралась сидеть у окна.
Заказав чашечку кофе, я развернул купленную только что газету, и начал просматривать новости. Благо, что до прихода Тараса Павловича было еще время. Новости были все, как на подбор, не очень веселые. Где-то завалился самолет, кто-то проворовался, смертнички подрывались в людных местах, политики заявляли о том, что ситуация под контролем. Короче, весь тот набор, которым средства массовой информации потчуют человеческое стадо. Я с досадой отбросил газетенку, иначе ее и не назовешь.
А вот кофе был, на удивление, хорош! Я с удовольствием сделал еще один глоток. Время подходит к знаку «ч». Ровно в час дня, в кафе вошел Тарас Павлович. Я помахал ему рукой, привлекая внимание.
— Так как я голоден, и убежден, что вы мне ничего того, что я не знаю, не скажете, я, пожалуй, закажу обед поплотнее, — мило улыбнулся мне Тарас, присаживаясь за столик и подзывая официанта. — У вас есть еще шанс отказаться от договора.
— Заказывайте-заказывайте, — поощрил я. — Только не переоцените возможности своего кошелька.
То ли Тарас Павлович прислушался ко мне, то ли он по жизни был достаточно умерен, но заказ не впечатлял.
— Давайте, рассказывайте мне ваши идеи, — предложил Тарас, приступая к еде.
Я поставил «полог тишины» и, подумав, еще «стену отталкивания». Тарас Павлович мои ухищрения не заметил, занятый поглощением пищи.
— Я так понимаю, что мой прогноз подтвердился? — безразличным тоном поинтересовался я.
— На все сто, — кивнул он. — Вы меня удивили, но я не исключаю совпадения.
— То, что я вам сейчас расскажу, люди с воображением называют фантастикой, а люди без оного — сумасшедшими бреднями, — предупредил я. — Но у меня есть доказательства, подтверждающие каждое мое слово.
— Только доказательства должны быть очень вескими! — наставил на меня ложку Тарас Павлович. — Выкрутасы, в стиле фокусников и иллюзионистов, меня не впечатлят.
А вот и первый шаг!
— Я вынужден, не согласится я вами, Тарас Павлович. Люди, которых называют иллюзионистами, таковыми не являются. Ведь что, по сути своей есть иллюзия? Это явление, несущее в основе своей магию, и ничто иное. Магией же, они не обладают по определению.
— Согласен, — покивал Тарас Павлович. — Верю. И что?
— А вот, смотрите сами, — предложил я, указывая на большое спелое яблоко, появившееся рядом с тарелкой Тараса. — Могу вас заверить, что таких в этом заведении не подают.
— Мне кажется, что тут только что стоял мой бокал с минералкой, — нахмурился Тарас Павлович, рассматривая яблоко.
— Могу вас заверить, что он там и стоит, — улыбнулся я. — Это то, что называется иллюзией.
Тарас Павлович нерешительно протянул руку. Его пальцы скрылись под оболочкой мнимого яблока.
— Да. Я чувствую бокал, но вижу все тоже яблоко, — удивленно сказал он.
— Это иллюзия, — пожал я плечами. — Как вы только что согласились, это далеко от того, что демонстрируют, так называемые, иллюзионисты.
Я щелкнул пальцами, снимая иллюзию. Тарас Павлович, держа в руке бокал, пристально меня рассматривал.
— И что же вы мне хотели сказать, позвольте вас спросить? — тихо поинтересовался он. — Похоже, что у вас, действительно, будет что-то интересное.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:07 | Сообщение # 13
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 12


— Хотите — верьте, хотите — нет, но этот метод, так же основан на магии, но магии целебной.
— То есть, вы, э-э-э…?
— Максим.
— Да, конечно. Максим. Вы, Максим, хотите сказать, что можете эту магию передать мне? Простите, но это даже не смешно.
— А я и не собирался вас, Тарас Павлович, смешить, — заметил я. — При желании, вы в этом можете легко убедиться.
— Да? — Тарас Павлович откинулся на стуле и, испытующе глядя на меня, задумался.
— А знаете, что мы сейчас сделаем? — наконец, пришел он к какому-то решению. — У меня после обеда будет операция. Случай сложный. Операция сама по себе очень непростая и тяжелая. А тут еще и сердце слабое. И получается, что и делать нельзя, но и не делать нельзя. Вот такая, брат, дилемма. Если ты, хоть чем-нибудь, поможешь. Вот тебе мое слово: я тебе верю, и сделаю все, что ты мне скажешь. Ничего, что я на «ты» перешел?
— Ничего страшного, — заверил я. — Мне так даже легче. Я хотел бы взглянуть на пациента перед операцией. Это возможно?
— Сомневаешься? — прищурился Тарас Павлович.
— Я пока не встречался с ситуацией, в которой этот метод не помог, но не исключаю, что они существуют, — осторожно заметил я.
— Хорошо. Его будут готовить к операции. В это время ты сможешь на него посмотреть, — согласился Тарас, вставая из-за стола.
Я встал вслед за ним, попутно убирая свои защитные построения.
Пожилой человек лежал на больничной кровати. Глаза болезненно зажмурены. Правой рукой он держался за голову. Видно было, что его мучает нестерпимая головная боль.
Я расслабился, отгоняя все посторонние мысли. Аура…, Да какая тут, к черту аура? Одни остатки от нее. У головы, вообще, прореха! Ясно, что там и причина. Перехожу на иной диапазон. Вот она причина! Черная точка, пышущая смертью. Кровь. Черная кровь выталкивалась из разорванного сосуда. Да он тонкий. Да ее немного, этой крови, но она давила на мозг человека, она обрекала его на боль и смерть.
Я запустил заклинание «Обновление тела», потом «Поток энергии». Осторожно зарастил порванный сосуд. Теперь «Укрепляющая волна»…. Чудесно! Оттягиваем кровь из мозга на себя…. Вот это другое дело!
Приглушенное аханье выбило меня из состояния транса. Тарас, абсолютно круглыми глазами, вытаращился на мою скромную персону. Вернее, на руки этой скромной персоны. Я опустил взгляд и некоторое время наблюдал, как с пальцев моих опущенных рук падают тяжелые капли крови на линолеум пола.
Я снова поднял взгляд на больного. Он уже не держался за голову. Он смотрел в потолок, и выражение боли исчезло с его лица.
— По-моему, стоит отложить операцию, — выдохнул я. — Если честно, то вряд ли существует в ней нужда, вообще.
Тарас рванулся к кровати больного.
— Тарас Павлович, — перевел тот взгляд на врача. — Совершенно неожиданно прошла голова. Это плохо? Может, я уже умираю?
— Ну, если вас, уважаемый Семен Петрович, беспокоят такие вопросы, то вряд ли, — наклонился над ним Тарас. — Я сейчас еще вас проверю на томографе. А там уже будем принимать решение. Но, во всяком случае, сегодня я вас оперировать не буду.
Тарас Павлович вызвал кого-то из служебного персонала, отдал распоряжение подготовить томограммы с минимальным шагом, присвоил всему этому статус «сверхсрочно» и обернулся ко мне.
— Максим, я прошу тебя пройти ко мне в кабинет. Там мы и поговорим, в ожидании результатов.
Я пожал плечами, и направился к знакомому уже кабинету, на двери которого была пластина с надписью: «К.М.Н. Шалевой Т.П.».
Я сидел в кресле у низкого столика. Тарас мотался по всему кабинету, нетерпеливо поглядывая на часы и потирая, зачем-то, руки.
— Что ты там натворил? — наконец не выдержал он. — Я же видел, как будто вспышка зеленоватого света накрыла больного. Он сразу же изменился.
— Терпение Тарас Павлович, терпение, — с наслаждением отозвался я. — Вот дадут результаты, тогда и поговорим.
Конечно, поговорим! Куда же ты теперь от меня денешься? Теперь ты уже весь мой, с потрохами! Чувство хорошо выполненной работы охватило меня. Хотелось благодушно улыбаться и говорить что-то умное и веселое. А еще хотелось петь. Но лучше, не стоит этого делать. До «дурки» тут совсем недалеко. И крякнуть не успеешь, как там окажешься.
Дверь приоткрылась, и в проем осторожно просунулась голова в зеленой шапочке медперсонала.
— Тарас Павлович?
— Ну что там? — Резко повернулся Тарас к двери. — Результаты есть?
— Да…, они есть, но….
— Что такое? Что за «но»? — свирепо рявкнул Тарас.
— У нас, видимо, с томографом что-то не то, — промямлил заглядывающий.
— Что значит, «что-то не то»? — сделал рывок к дверям Тарас Павлович.
Он ухватил сотрудника за лацкан халата и втянул в кабинет.
— Что значит «не то», я тебя спрашиваю?!
— Он показывает, что голова пациента абсолютно здорова, — запричитал человек. — Этого не может быть! Я же сам позавчера делал ему томограмму! Я же помню картину, которую мы получили!
— А кто еще помнит? — мягко поинтересовался я.
— Э-э-э? — повернул ко мне голову сотрудник.
— Я спрашиваю: кто еще помнит? — строго спросил я.
— Да вроде бы больше никто, — неуверенно ответил тот.
— Ну, тогда и ты забудь, — разрешил я.
Глаза человека расфокусировались, он ослаб и завалился бы, если бы его вовремя не поддержал Тарас.
— Что ты с ним сделал? — удивленно спросил Тарас, рассматривая отдыхающего на ковре сотрудника.
— Немного подкорректировал память, — сообщил я. — А сон — лучшая реабилитация после такого вмешательства. И заметь, трепанации не понадобилось.
— Ты что, решил поиздеваться надо мной? — с отчаянием в голосе взвыл Тарас. — Если ты сейчас же не расскажешь мне, что происходит, я за себя не ручаюсь! Обрати внимание, в кабинете достаточно много тяжелых вещей. Так и быть, я потом лично буду тебя оперировать. Но вот за результат моего лечения я тоже ручаться не буду.
Я встал, подошел к столу и выдернул из розетки шнур телефона. Подхватил под руки спящего и вытащил его в приемную, где с трудом взгромоздил того на диван. Потом я тщательно запер дверь, навесил на нее «Полог молчания» и «Стену отталкивания». Тарас изумленно наблюдал за всеми манипуляциями.
Я изменил свой облик, приняв истинный вид. Тарас попытался опуститься на стул, но промахнулся. Сидя на полу, он только открывал и закрывал рот, не в силах сказать хоть слово.
— Ты хотел знать, что происходит? — осведомился я. — Ну, что же. Я тебе сейчас уже могу сказать. Я — эльф Крови Максимиэль. Хочу тебя обрадовать. Ты тоже носишь в себе эльфийскую составляющую. А это означает, что пройдя инициализацию, ты перестанешь быть человеком. Но ты обретешь то, о чем раньше не мог и мечтать. Сейчас мы отправимся к Месту Силы, и там я произведу твою инициацию. Отказов не принимаю. Мир уже начал меняться. И тебе в новом мире предстоит занять, поверь мне, далеко не худшее место.
— Этого не может быть! — наконец, прорезался голос у Тараса.
Он зажмурил глаза и потряс головой. Потом он снова взглянул на меня в надежде, что неожиданно возьму и растворюсь в воздухе. Я благосклонно покивал и пожал плечами. Куда же тут деться?
— Я же предупреждал, Тарас. Что это тебя так внезапно скрутило?
— Я не могу поверить.
— А придется. Тут нет ничего страшного. Я бы даже сказал, что это довольно приятная процедура.
— Ты дьявол?!
— Ну, спасибо! Вот этого я уже не ожидал. Может, заодно уже и скажешь, зачем мне твоя душа? — оскорбился я. — Я тут, понимаешь, время трачу, энергию. Вытаскиваю ему пациентов с того света, а он меня же еще и словами всякими обзывает! Не хочешь спасать людей, так и скажи! Впрочем, это уже бесполезно. Начнем, пожалуй. Давай руку!
Тарас испуганно замотал головой, пряча руки за спину. Ничего! Я и за ногу взяться могу!
Мгновения вращения миров вокруг, испуганный возглас Тараса, и мы на месте. Вокруг холма всполохи розово-фиолетового цвета. Они четко отделяют границу зимы от летнего пейзажа. Увы! Пейзаж не очень велик. Но это мы сейчас несколько исправим! Где Арагорн? Где этот интриган?
— Никаких интриг, Макс! Я максимально открытый и честный человек, — раздалось за моей спиной.
Я выпустил из рук ногу Тараса и облегченно вздохнул.
— Человек он! Ты еще скажи, что политики честны и неподкупны, — я кивнул на находящегося в шоке Тараса. — Принимай еще одного. Этого я хочу сделать своим заместителем по эльфам Крови.
Арагорн присел перед Тарасом на корточки и внимательно посмотрел ему в лицо.
— Еще немного, и крыша уедет, — проинформировал он меня. — Надо срочно давать противошоковое.
— Водка пойдет?
— Ты что?! Это же медик! Спирт! Медицинский спирт, вот что надо давать медикам! На! …Выпей-выпей! Полегчает. …Макс! Ты меня удивляешь! Вот уж не думал, что эльфы, существа изначально утонченные, будут прибегать к таким методам. Это же так грубо! Хватать сородича за ногу и тащить в Место Силы, как… мешок с картошкой! Кстати, орки именно так и поступают. И, как ни странно, они сейчас опережают всех по численности. Правда, самые лакомые кусочки им пока ухватить не удается. Уж больно много у этих кусочков телохранителей. Впрочем, это вопрос времени.
Арагорн, за «трепом», споил Тарасу еще пару рюмок.
— Вот теперь он «готов»! — удовлетворенно сообщил Арагорн, показывая на осоловело хлопающего глазами Тараса. — Главное — стресс снять! Дальше оно само покатит. А теперь внимательно смотри, как это делать! Боюсь, что у меня в дальнейшем будут проблемы со временем. Миры разрастаются, проявляются. Сам понимаешь, что опасность обнаружения нарастает. И хотя в спецслужбах далеко не все люди, они все же могут на первых порах нам здорово помешать. Ты, кстати, тоже будь внимателен. Это здесь пока ушами хлопают. Но тебе придется побывать не только здесь.

Из записей Вещего Олега:
…И бродил Тараэль во тьме кромешной. И пытался он исцелять, но не мог. Ибо не знал он суть свою. Так бы и сгинул целитель великий, если бы не пришли к нему Перворожденный Максимиэль и Светоносный Арагорн. И омыли они губы Тараэля нектаром чудесным. И познал тогда Тараэль, истины великие. Смог он исцелять множество народов по всему миру поднебесному….

Мы с Арагорном, молча, любовались статуей девушки. Рядом уютно посапывал носом Тарас, примостившийся на топчанчике, ножки которого утопали в сочной траве разросшегося острова лета.
— Ничего! — заговорил Арагорн. — Психика у него крепкая. Шок пройдет быстро. …Уже прошел. Но вот чем он сможет тебе помочь? Богатый жизненный опыт мне подсказывает, что теперь он с головой ринется в свои дела. Вряд ли у него будет время еще и на это.
— Но у меня больше никого нет.
— Ищи! Ищи по всему миру. Немного эльфов Крови, но они есть. Я, если на такого наткнусь, дам тебе знать. Как и что делать ты уже знаешь.
Я кивнул, соглашаясь. Да, теперь я знаю. Теперь уже мне придется отвечать на вызовы и инициировать новых своих помощников.
— Буди своего орла, — ободряюще похлопал меня по плечу Арагорн. — А защиту ты тут грамотную поставил! Даже я еле-еле сюда попасть смог.
— Вот ты и буди! — сердито отозвался я. — Сам же учил, заклинания снимает тот, кто ставил.
— Так я же не ставил? — удивленно воззрился на меня Арагорн. — Я его только спиртом поил.
— А спирт ты из кармана вытащил? — хмыкнул я. — Ты его заклинанием призвал. Буди-буди! Будешь знать, как мне сотрудников спаивать!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:08 | Сообщение # 14
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 13


— Да не поеду я сейчас никуда! — раздраженно говорил Вадим. — Не хватало мне еще этих командировок. У меня вон еще сколько дел. Стан один не справляется. Нашел, тоже, укромное местечко! Браконьеры стадами шастают!
— Какие браконьеры? — не понял я.
— Самые обыкновенные! — рявкнул Вадик. — С автоматическим оружием! Я у местного лесничего был. Так они к нему завалили и сказали, что если он высунется, то и его пристрелят. Стан сейчас в глубокой депрессии.
— Ты Ясеневый лес хорошо прикрыл? — озабоченно спросил я.
— Можешь не беспокоиться, — кивнул Вадим. — С гарантией!
— Пусть Стан пока там сидит и не высовывается! — распорядился я.
— Да он там и так сидит! Но он же, чувствует каждый выстрел! Он ощущает боль и ужас живых! Ты представь себе весь этот кошмар!
— Но что мы можем с этим сделать? — с отчаянием выговорил я. — Мы пока не имеем права проявляться. Наши миры еще слишком слабы, чтобы давать о себе знать.
— Есть у меня одна идея, — недобро прищурился Вадим. — Я позавчера двоих парней обнаружил. Бойцы! На контакт пошли сразу, как будто только меня и ждали. Я обоих инициировал.
— И что? — напрягся я.
— А то, что наша территория стала еще больше! — довольно хмыкнул Вадик. — И в одном из строений, парни обнаружили луки, стрелы, мечи, кинжалы и всякое другое барахло. Короче, местный арсенал. Ты думаешь, почему я вчера весь день где-то пропадал? Так вот….
В прихожей заверещал входной звонок. Кто-то очень настойчиво трезвонил в дверь. Мы с Вадиком переглянулись.
— Ты кого-то ждешь? — осведомился Вадим.
— Никого, — пожал я плечами. — Впрочем, при наших нынешних делах, может быть все, что угодно. Я открою.
Я взглянул в «глазок». Пусто! Но не успел я повернуться, как снова заверещал звонок. Да что такое! Я сердито отпер дверь. Если грабители, или хуже того, представители местного ЖКХ, то я за себя не отвечаю! …А это еще что такое?
У двери стоял низенький мужичок. Метр с кепкой, да и то, в прыжке! И что интересно, это чудо действительно было в кепке. Как подтверждение того, что это не ребенок, лицо этого субъекта украшали роскошные усы и борода. Оно заросло в такой степени, что из волосяного покрова наружу торчал только нос «картошкой».
Я выжидающе смотрел на визитера.
— Ну, чего уставился? — прохрипело из-под усов.
— Да вот. Думаю. Сразу тебя с лестницы спустить, или подождать, — проинформировал я.
Очень мне не нравится, когда мне начинают хамить. А в виду моих новых способностей — это становиться угрозой для здоровья хамящего.
— Спустил один такой! — прохрипел незнакомец. — Ты мне лучше скажи: Максим Соколов тут обретается?
— Для кого Максим, а для кого Максим Михайлович! — подошел к двери и Вадим. — Кто это там такой «борзый», Макс?
— Да вот, — подвинулся я. — Ни тебе «Здравствуйте», ни тебе «Извините, пожалуйста», сразу в карьер: «Чего уставился». Тебе как, это понравилось бы?
— Ни в коем разе! — мотнул головой Вадик. — Поэтому твое предложение спустить этого хмыря с лестницы, нахожу очень разумным и актуальным.
— Только попробуйте! — отскочил мужичок от дверей.
Мама родная! Я не понял, откуда он взялся этот кинжал, но вид он имел очень внушительный. А вот Вадим меня приятно удивил. Мимо меня проскользнул туманный силуэт. И вот уже Вадик приставил к горлу мужика клинок меча!
— Вадим! — ошалело выговорил я. — Это у тебя откуда?
— Я же говорил, — хладнокровно ответил Вадим. — Ребята вчера нашли. Это я образец прихватил. Хотел тебе показать. Кто же знал, что показ придется начинать со свежевания одного мелкого хама?
— Я не хам, — прохрипел мужик. — Я посол.
— Никуда ты сейчас не «посол», — сердито сказал Вадим. — Пока ни извинишься за хамство и не отдашь эту железку. А потом уже можешь и «посол». Причем посол, посол, и не, просто посол, а посол ты…. Короче, сам знаешь куда.
— Я посол предводителя гномов Валерхама, — заторопился мужичок.
— Вижу, что хама! — сердито сказал Вадим. — И не дергайся, а то побрею! Причем, со всеми излишествами, типа ушей и носа, особо церемониться не буду. Уловил?
— Так, — очнулся я. — Заходите оба! И оружие уберите! Не хватало мне здесь еще поножовщины!
— Ничего себе посол, — пробурчал Вадим, проходя на кухню. — Кинжал вместо верительных грамот, и хамство, вместо приветственных речей.
— Ну, погорячился маленько, — прохрипел гном, топая вслед за ним.
Я обозрел лестничную клетку. Вроде бы свидетелей конфликта не наблюдалось. И то — хлеб!

Из записей Вещего Олега:
…И встретились представители двух народов великих. Прислал Предводитель Подгорного народа посла своего. Протянул руку дружбы народу светлому, народу эльфийскому. И учтивые речи говорил посол Перворожденному Максимиэлю. И призвал Максимиэль соратника своего Валашалса, великого воина, дабы и он слушал те речи….

— Ты смотри! Еще раз так погорячишься, можешь по крупному влипнуть. Здесь тебе не дети! И игры тут намечаются не детские! — сердито вычитывал Вадим горе-посла.
— Да извинился же я! — вскинулся посол.
— Надо же! Как много я пропустил, — заметил я. — Ты уже, и извиниться успел! И когда же сие знаменательное событие успело произойти?
— Зовут-то тебя как, посол? — осведомился Вадик.
— Стастаром можешь звать, — буркнул гном.
— А «в миру» как? — спросил я.
— Стасом, наверняка! — хмыкнул Вадим.
— Я подземный житель! — сварливо отозвался гном. — Значит, Стастар! Ни каких Стасов!
— Ну, и что же тебе, такому вежливому и обходительному, тут понадобилось? — с интересом спросил я.
Этот недомерок меня забавлял.
— Я же сказал — посол я.
— Тебя что, специально сюда послали, что бы отношения испортить? — не выдержал Вадим. — Так ты прямо так и скажи!
Гном некоторое время помолчал, пытаясь вспомнить, зачем его все-таки послали. Вспомнил. Это я сразу определил по тому, как поднялись его кустистые брови.
— Так это…. Отношения, значит, установить. Валерхам сказал, что надо бы старый союз обновить.
— А у нас что, был еще и какой-то союз? — с удивлением спросил я Вадима.
— Ты меня спрашиваешь? — с досадой повернулся ко мне Вадик. — Это ты Арагорна спроси. Это он всю эту кашу заварил.
— Ага! — гном даже подскочил на табурете, на который уже было взгромоздился. — Валерхам говорил про этого типа. Он ему, значит, и посоветовал.
— Кто кому посоветовал? — не понял я.
— Ну, этот…. Ну, которого вот только что твой друг назвал.
— Арагорн, что ли?
— Во! Он самый! Валерка, до встречи с ним, был норм. А потом уже и стал Валерхамом. И меня тоже, …как это он сказал…, заревборал.
— Завербовал, — автоматически поправил я.
— Во-во! Заревбовал, — согласился Стастар.
— И послом он тебя послал потому, что больше некого было, — догадался я.
— Ну да, — горестно кивнул Стастар. — Двое нас пока. Валерка сейчас говорит, что кого-то там нашел. Только надо его тоже сначала….
— Завербовать, — подсказал Вадим.
— Во! — согласился Стас. — А что? Гномом быть прикольно. Я по всяким дырам как нож сквозь масло.
— Каким дырам? — опешил я. — Ты уверен, что вы гномы?
— Конечно! Валерхам мне так и сказал, когда в город меня привел.
— Какой город?
— Квардерам. Он там меня в гнома превращал.
— Это где? — заинтересовался Вадим, доставая папку с картами.
— Там! — махнул куда-то рукой гном.
— Очень точное определение! — язвительно сказал я. — Там — это где?
— Так ясно же! — постучал себя пальцем по лбу Стастар. — Уральские мы!
— Если ты на лбу писал, что вы уральские, то обнови запись, — порекомендовал Вадим. — Там все уже стерлось, и не видно, что вы уральские.
— Мда, далековато, — задумчиво сказал я, прикидывая расстояние до Урала. — Слышишь? Стастар, поближе ничего не намечается?
— Чего? — обернулся ко мне гном, отставляя в сторону чашку (уже пятую, меду прочим).
— Я спрашиваю — ближе к нам, никаких поселений гномов не предполагается?
Стастар задумался. Делал он это несколько оригинально. Сосредоточенно глотая чай и закусывая его печеньем.
— Во! — наконец, сообразил он. — Нам горы нужны! Валерхам говорил, что Карпаты подходят. И этот…, Памир. А в Европе, так вообще, благодать будет. Только мне Европа не нужна! Уральские мы!
— Ты сейчас куда? — осторожно спросил я. — Домой?
— Угу! — кивнул Стастар. — Через два часа поезд. Сяду!
— А если нет?
— Я — сяду! — убежденно заявил гном. — Чего Валерхаму передать? Про союз?
— Будет союз, будет. Только надо сначала покрепче на ноги встать.

Из записей Вещего Олега:
…И заключен был крепкий союз с Подгорным народом. И знаете вы, что с тех пор, всегда вместе встают наши народы против зла и Тьмы…

— Ну, что скажешь? — спросил Вадим, в то время, как я наблюдал за уходящим из двора Стастаром.
— А что говорить, если их раз, два — и обчелся? Причем, буквально! Но союз нам будет нужен.
— Это еще зачем? — удивился Вадим.
— Что-то мне подсказывает, что именно они будут иметь контроль над полезными ископаемыми и всем, что из этого проистекает. К тому же, я где-то читал, что и боевые построения у них хороши. А в открытом бою, это самое то!
— Думаешь, будут бои? — озабоченно спросил Вадик.
— Думаешь, обойдется? — отозвался я.
— Боюсь, что нет.
— Так что ты там придумал?
— Ты о чем?
— Да о браконьерах этих.
— Да есть у меня одна мысль, но будет нужна твоя помощь.
— Надеюсь, до смертоубийства не дойдет?
— Обижаешь! Мы эльфы добрые и милые, до определенных пределов, естественно. Тут такое дело, — Вадим потер руки с видимым удовольствием. — Лес — это большой единый организм. Он имеет свой разум. Вот мы в нем появились, и он сразу же обратил на нас внимание. Но он еще не понимает, что и как надо сделать. Почему бы ему не помочь?
— И причем тут я?
— Да магию неплохо бы задействовать! А ты у нас самый главный магиози!
— Как ты меня назвал? — возмущенно вскинул я голову.
— Ну, это по аналогии, — рассмеялся Вадик. — Так ты поможешь?
— Да куда же я денусь? — буркнул я. — Что у тебя за план?
— О! Сейчас объясню, — пообещал Вадим, раскрывая свой дипломат и вытаскивая из него неизменный блокнот, в котором записывал умные мысли.
— Вот! С моей стороны предлагаю задействовать Стана и Паласа….
— Какого «паласа»? — недоуменно спросил я.
— Не «паласа», а Паласа! — разъяснил Вадик. — Имя такое. Павлом его зовут. Ну, он, как инициацию прошел, сразу потребовал, чтобы его Паласом звали.
— А второго, случайно, не Ковром кличут? — с опаской спросил я.
— Очень смешно! Ха-ха-ха! — сердито откликнулся Вадик. — Второго Александром зовут. Он не может завтра. У него дежурство. Так, ты Тараса задействуешь?
— Срочная операция, — отрицательно качнул головой я.
— Ну и заместителя же ты себе подобрал! — с досадой хмыкнул Вадик.
— Нормально! Если хочешь знать, он для Лео еще одного эльфа выявил. Да и для нас с тобой, кое-что на примете имеет. Да, ладно! Обойдемся и так. Давай! Выкладывай свой план!
— Ну, тогда слушай…! — хитро улыбнулся Вадик.
Ох! Когда Вадик так улыбается, мне становится очень неуютно. Это означает, что задумана очередная грандиозная каверза. А притом, что он все тщательно планирует, можно сразу сказать, этим браконьерам приготовлено достаточно неприятных «сюрпризов».



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:09 | Сообщение # 15
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 14


— Вставай соня! — ворвался в мое сознание бодрый голос, заставивший меня помянуть его обладателя незлым тихим словом.
После этого раздался шум удара и испуганное восклицание Олега. Я с трудом разлепил глаза и увидел сидящего на полу друга. Рядом валялась подушка приличных размеров.
— И что это означает? — возмущенно спросил Олег, пронзая меня яростным взором.
— Это означает, — сообщил я, принимая сидячее положение. — Что надо быть осторожным в желаниях. В моем случае, они имеют обыкновение сбываться.
— То есть? — уточнил Олег, поднимаясь с пола.
— Ну, когда ты завопил, я подумал: «А чтоб тебя подушкой шарахнуло!». Насколько я понимаю, это примерно так и произошло?
— Не примерно, а именно! — пробурчал Олег, рассматривая снаряд. — Что-то я не помню. По-моему у тебя ее раньше не было.
— Эх, дружище! — философски вздохнул я. — Когда хочется спать, то уже не думаешь о том, что было, а что не было.
— Ну, что за день такой? — застонал Олег. — К одному захожу — спит! К другому — тоже дрыхнет. Вы же эльфы! Я читал, что вы должны спать значительно меньше, чем люди.
— Олежка! — ласково сказал я. — Вон, на стенке, висят часы. Ты мне не скажешь, который сейчас час?
— Я тебе и так скажу. Не глядя, — буркнул Олег. — Восемь утра. И что?
— А то, что я лег только в шесть, — сердито отозвался я. — Двух часов маловато даже для эльфов. Ты не находишь?
— Вадик тоже так лег? — спросил Олег.
— Угу!
— Да что же вам не спится ночью-то? — удивленно поднял брови мой друг.
— Делом были заняты, — пояснил я.
— Это, каким еще делом?
— Учили некоторых Родину любить.
— Что? — Олег чуть было снова не сел на пол.
— Да ничего! Прививали браконьерам любовь к природе.
— Это браконьерам-то? — изумленно спросил Олег. — И что, привили?
— За любовь не ручаюсь. А вот страх перед ней — точно!
— Рассказывай! — потребовал Олег, проходя к креслу.

Из записей Вещего Олега:
…Задумали силы Тьмы напасть на лес Ясеневый, заповедный. И направили на повозках заколдованных, что сами ездят, отряды орков. И много бы они бед натворили. Да встали на их пути славные воины непобедимые — Максимиэль и соратник его Валашалс. И помогал им в сим деле, сам лес Ясеневый…!

— Сигнал мы получили, как только эти гаврики появились в зане видимости. О том, что они приближаются, весть пришла по птичьей эстафете. Я даже сначала не понял, но Вадик быстро установил направление. Четыре лося ожидали нас у Чертогов….
— Каких Чертогов — поднял голову, отрываясь от конспектирования, Олег.
— Ты знаешь, что у Вадима уже три эльфа инициированы?
— Нет. Вот ведь! А молчал, партизан!
— А с каждым новым инициированием, увеличивается площадь Места Силы. Вон у меня: раньше только холм со статуей был. А когда Тараса инициировал, так и скамеечка появилась, и беседочка рядом. А у Вадика эльфов в два раза больше. К тому же, один уже полностью преобразован. У него в городе и домик есть. В нем Стан живет. И арсенал имеется. И даже дворец, который Вадик Чертогом назвал, появился. Правда, странно как-то….
— Что странно? — нетерпеливо задал вопрос Олег.
— Странно проявился, — пояснил я. — Часть зала и кусок прилегающей к нему комнаты.
— Это как? — не понял Олег.
— А так! Открываешь дверь, а там метра два пола, а потом снег нетронутый!
Олег некоторое время смотрел на меня, пытаясь себе представить эту картину.
— Может оно потом нарастет, когда еще кого-нибудь примут, — высказал предположение он.
— Может, — не стал спорить я.
— Так что? Что там с браконьерами-то было? — вспомнил об основном Олег.
— Вот никогда не думал, что лоси так быстро по снегу могут бегать. Тем более, не думал, что на них можно без седел ездить. На дорогу, вернее ее отсутствие, я старался не смотреть. Просто закрыл глаза, пригнулся к шее животного и втянул голову в плечи. Все равно, пару раз по спине ветками чувствительно приложило.
— Ну?
— Браконьеры прибыли на трех «хаммерах». Знаешь такие машины?
— Еще бы! — кивнул Олег. — На таких везде проехать можно!
— Вот и они думали, что везде, — кивнул я головой.
— И что?
— Больше они так не думают. Когда все три хаммера (кстати, не находишь, что название символично?) прочно легли на «брюхо», они поняли, что дальше рулить бессмысленно. Тогда браконьеры решили сделать это место базовым лагерем. Двоих они отправили в ближайшее село за трактором….
— Ты чего молчишь? — не вытерпел Олег, после минутной паузы.
— …Мда, — очнулся я. — Ближайшее село в пятнадцати километрах по заснеженной дороге.
— Гы! — оценил Олег расстояние. — А что остальные? Пытались вытащить машины из снега?
— Остальные решили поохотиться, пока те двое прибудут с подмогой.
— Ночью? — удивленно воскликнул Олег. — В зимнем лесу? У них что, с головой не в порядке?
— Я не психиатр, — пожал я плечами. — Ну, как еще можно расценить то, что они расхватали оружие, надели на голову свои каски с фонарями, и дружно пошли в лес?
— А машины?
— А машины так и остались…. Вернее, так и оставались, — хмыкнул я.
— То есть? — прищурился на меня друг.
— То есть, упала на них здоровенная сосна. Да так удачно, что все три хаммера и накрыла. То, что осталось, восстановлению не подлежит.
— Я так подозреваю, что тут не обошлось без вашего вмешательства, — хихикнул Олег.
— Ну, не без этого, — кивнул я. — Впрочем, сосну уронить было не самым сложным делом. А вот так уронить, что бы она раскурочила все три машины…. Пришлось поднапрячься. И так три раза подряд.
— Ты вроде бы сказал, что одну сосну повалили? — недоуменно уставился на меня Олег.
— Да, — невозмутимо согласился я. — Просто падала она три раза.
— Это как?
— Да очень просто. Упала — поднялась. Потом снова упала. А вот заморозить затворы оружия — тут уж мне пришлось попотеть! Зато, ни одного выстрела!
— Это, конечно, хорошо, — кивнул Олег. — И что же дальше?
— О! Дальше было веселье. Сводный хор из двух стай волков исполнил задушевную «Лунную сонату». Возможно, мотив они немного переврали, зато чувств вложили — немеряно. Но когда два медведя, специально поднятых для этой цели из берлог, устроили показательный лесоповал, наши гости решили, что им пора домой. Убедившись, что оружие не стреляет, а жить хочется, они побежали к машинам. Там они немного постояли, оценивая нашу работу. Судя по цветистости выражений, оценка было очень неплохой. Полностью высказаться им не дали наши рыси. С ветвей росших неподалеку дубов, они ласково пофыркали, намекая на то что, неплохо бы было устроить банкет. Браконьеры центральным блюдом быть, как-то, не захотели. А когда перед ними, в походном строю, прошла колонна лосей, люди, вдруг, вспомнили, что оставили дома включенные утюги. Причем, все! Они так спешили покинуть лес, что даже не попрощались. Невежи этакие! Волки и мы провожали их до самой границы леса.
— Думаешь, им больше не захочется снова в нем появиться? — задумчиво спросил Олег.
— Судя по фону мыслей, никогда! — убежденно ответил я. — А если все-таки появятся, то их снова встретит радушный прием. Вот только не уверен, что финал будет таким же благополучным для браконьеров, как этот.

Из записей Вещего Олега:
…Долго бились они с полчищами орков лютых. И силы стали оставлять их. Ибо мало еще тогда было эльфов благородных в лесах земных. Но тут на помощь эльфам пришли звери и птицы лесные. Это лес прислал подмогу. И дрогнул враг. И побежал он прочь, роняя по пути оружие свое страшное…

— Эх! Жаль, что меня не было! — с досадой воскликнул Олег. — Я же должен был все это описать. Что же мне так не везет?
— Я тебе, между прочим, звонил, — сообщил я. — Не фиг было телефон отключать!
— Да это Тарас Павлович попросил. Он делал очень сложную операцию. А я как раз за ней наблюдал.
— Ну, и как? — заинтересовался я.
— Бр-р-р! — поделился впечатлениями Олег. — Но он был очень доволен. Сказал, что без магии, там делать было бы нечего.
— Кстати! — я вытащил мобильный телефон. — Он не спит?
— Откуда я знаю, — пожал плечами Олег. — Ты хочешь ему позвонить?
Я кивнул, слушая долгие гудки.
— По-моему, рановато, — высказал свое мнение Олежка.
В трубке щелкнуло.
— Да? — сонным голосом спросил Тарас.
— Это я. Есть вопрос, который надо обсудить.
— У меня вчера была сложная операция, — недовольно сказал Тарас. — И я хотел бы, немного отдохнуть.
— А у меня этой ночью была операция, — рыкнул я. — И никто о моем отдыхе почему-то не беспокоится!
— Какая операция? — чувствовалось, что Тарас от неожиданности даже проснулся.
— Потом расскажу, когда выспишься. А сейчас надо решить другую проблему.
— Какую?
— Ты помнишь ту женщину, которая Татьяна Михайловна? Ты вроде бы ее сына оперировал.
— Как же — как же! Черепно-мозговая. После автомобильной аварии. Сашок. Неплохой паренек, между прочим.
— На счет парня не знаю, а вот она наша.
Пауза после этих моих слов была такой долгой, что я уже собирался подуть в трубку, в опасении, что связь прервалась.
— Ты уверен? — тихо спросил Тарас.
— Да. Так вот ее надо нам найти.
— Это не проблема. Через два дня мы Сашу выписываем. Она приедет его забирать. Ты точно уверен, что она наша?
— Тарас, я в этом не ошибаюсь! Я хочу определиться на счет ее семьи.
— Там нечего определяться! Вся семья — это она и Сашка. Так ты точно уверен, что она эльф Крови?
— Тарас! Это не телефонный разговор! Я послезавтра, с утра, буду у тебя. Если сын пошел в нее, то это будет несомненной удачей.
— Ты даже не представляешь какой! — воскликнул Тарас.
— Не понял?
— Это не телефонный разговор, — привел мне мой же довод Тарас. — Жду тебя послезавтра в десять утра у меня в кабинете.
В трубке щелкнуло, и зазвучали гудки отбоя. Я недоуменно посмотрел на Олега.
— Что там такое? — насторожился тот.
— Хотел бы я знать, — пожал я плечами. — По-моему, Тараса известие о том, что Татьяна Михайловна эльф Крови, чрезвычайно обрадовало.
— Ты сейчас подумал о том же, о чем и я? — поинтересовался Олег.
— Я, в отличие от Арагорна, читать мысли не умею, — хмыкнул я. — Я только чувствую эмоции. Ты пока в это дело свой нос не суй, любопытный ты наш! Пускай они сами в нем разбираются.
— А я что? Я — ничего! — с самым смиренным видом проговорил Олег.
Как будто я ему поверил!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » План Арагорна (Хроники Максима 1) (Бадей Сергей)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: