[ ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » План Арагорна (Хроники Максима 1) (Бадей Сергей)
План Арагорна (Хроники Максима 1)
Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:21 | Сообщение # 31
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 30


Не знаю, почему издавна лосей не использовали в качестве ездовых животных по лесу. Это что-то! Иноходь лосей очень мягка. Тело почти не трясет. Только ноги мелькают. Если пригнуться, то риск получить веткой по физиономии — минимален. Скорость тоже производит весьма большое впечатление. Конечно, когда мы приблизимся к Кеми совсем близко, то придется оставить этих красавцев. Тут уж никуда не денешься. Обратно мы по старинке, телепортом.
Лоси тоже живые существа, и им требуется отдых. Вот после нескольких часов езды, мы и решили его устроить. Достаточно сухая, поросшая свежей молодой травкой, поляна подходила для этого как нельзя лучше. После обязательной процедуры изгнания кровососов, пришлось нам попрактиковаться в заклинаниях сотворения пищи. Мы, видите ли, так собирались. Все взяли, кроме пищи телесной.
Олег сделал несколько шагом, постанывая, рухнул на траву и заявил, что дальше его сегодня не заставит двигаться никакая сила. Я заметил, что его походка стала иной. Но все остальные чувствуют себя нормально. Разве что, есть легкая усталость. Ну, а как же иначе, после такого долгого вояжа?
— Эх, человече! — сочувствующе положил ладонь на плечо Олега Вадик. — Это тебе не в кресле сидеть! Привыкай!
— Я человек творческий, — вздохнул Олег. — Мое дело не мечом махать, или там, заклинания читать. Мое дело все это описать, дабы потомки знали, что там на самом деле было.

Из записей Вещего Олега:
…И пришел Максимиэль на Место Силы эльфов Серебряных, посмотрел он на это место запущенное и сказал:
— Да будет здесь поселение эльфов Серебряных!
И появилась статуя прекрасная, после слов сказанных. И был то воин эльфийский, на страже границ стоящий и от нечисти наш мир оберегающий.
— Да будет так, — подтвердили предводители народов эльфов.
Потом чудесные звери лесные повлекли нас через лес в поисках того, кому суждено было предводителем Серебряных эльфов стать…


— В твоих записях сам черт ногу сломит, — отмахнулся Вадик. — Я, вон, пытался почитать, и что в итоге?
— Что? — заинтересовался Влад.
— Заснул мгновенно! — оскалился Вадик. — Так что, если бессонница — рекомендую.
— Нет, вы на него только посмотрите! — вскинулся Олег. — Я тебя что, заставлял читать? Ты сам в еще неподготовленные записи сунулся! Я потом все систематизирую, и на основании их, писать буду. А это только наметки, чтобы не забыть! Я….
Олег замер с полуоткрытым ртом, уставившись в какую-то точку на краю поляны. Глаза его округлились.
Я некоторое время полюбовался на это зрелище, а потом проследил взглядом то, что так поразило моего друга. Боюсь, что я очень похоже, скопировал выражение лица Олега. Ну, тут было отчего!
На краю поляны, среди травы, торчали шляпки мухоморов. И это в конце мая! Но даже не это удивительно. Шляпки кружились в странном, завораживающим своим движением, хороводе. Они описывали круги, восьмерки, сходились и расходились в разные стороны.
— Ты видишь то же, что и я? — неуверенно спросил Олег.
Я подтянул отпавшую нижнюю челюсть и, сглотнув, сказал:
— Ага!
Быстрый взгляд на других. В руке нахмурившегося Вадима, поблескивал голубым металлом его меч. Влад уже оказался на ногах. В его руках были готовые к броску метательные ножи. Петр успел извлечь из колчана стрелу и наложить ее на тетиву, готовый стрелять. Пауль вооружился большим, похожим на мачете, ножом. Только Тарас, так же заворожено, как и Олег, смотрел на действо на краю поляны.
Я встряхнулся и приготовил боевую магию. Что-то тут было не так. Я настороженно просканировал пространство.
Да. Есть поток внимания. Не очень дружелюбного, кстати. Я проследил векторы. Это вон там! На противоположном краю, среди кустов. Я резко выбросил руку в том направлении и, зацепив силовыми линиями этот объект, рванул к себе.
Что-то, коротко заверещав, небольшим комочком вылетело из кустов и, пролетев несколько метров по воздуху, шлепнулось недалеко от нас на землю. Петр мгновенно развернулся в том направлении и прицелился. Влад тоже среагировал молниеносно. Одним прыжком он оказался рядом с вылетевшим. Узкий длинный стилет уткнулся в это что-то. Как будто по сигналу, хоровод грибов прекратился. Красные с белыми точками шляпки растаяли в воздухе.
— Так. И что же мы имеем в наличии? — поинтересовался я, поднимаясь и направляя свои стопы к гостю.
Существо было более, чем странным. Невысокий, сантиметров в 30–35, мужичок. Из-под какого-то подобия панамки, неопределенного серого цвета, торчал длинный мясистый нос. Маленькие глазки испуганно таращились на, приставившего к его горлу стилет, Влада. Одежда тоже была непритязательной. Такое впечатление, что она была сшита из опавших прошлогодних листьев.
— Спасибо, конечно, за представление, — мягко сказал я. — Но хотелось бы, лично, познакомится с режиссером.
— Чё? — неожиданным басом поинтересовалось существо.
— Проблемы со слухом? — хмуро спросил, загоняя клинок в ножны, Вадим.
— Ась? — немедленно откликнулся наш гость.
— Макс, не давите его терминами, — попросил, внимательно рассматривающий нашего гостя, Тарас. — Он просто не понимает, о чем ты говоришь.
— Хорошо, — кивнул я и, снова обернувшись к существу, строго спросил:
— Эти грибы, твоих рук дело?
— Дык…, это…, да.
— Кто таков?
— Да ты что? — возмутился мужичок. — Леший я. Здешних мест хозяин.
— Ух, ты! — восторженно воскликнул Олег.
Я взглядом попросил его утихомирить эмоции.
— А почему ты это представление нам устроил, с грибами?
— Дык, зачаровать…, чтобы плутали, — тихо признался леший.
— Вот это да! — почесал в затылке Вадим. — Не могу себе представить, чтобы лесные эльфы плутали. Этого не может быть, в принципе!
Леший мигом насторожил поросшее рыжей щетиной ухо.
— О каких эльвах баете? — спросил он.
— Не об эльвах, а об эльфах, — поправил Вадим. — Ты, наверное, о таких и не слышал. Давно это было.
— Почему не слышал? — обиделся леший. — Знаю. Был в нашем лесу такой народ. Себя эльвами называл. Серебряное оружие носил. Только, тут ты прав, давно это было. Сгинул он. А ты не похож на них. У них другой вид был. Вон тот похож больше.
При этом леший ткнул в мою сторону корявым узловатым пальцем.
— Только волосья у них были цвета луны.
— Ты что, их видел? — изумился Вадим.
— Ну, видел, — не стал отнекиваться леший. — В аккурат за сотню зим перед тем, как в спячку впасть.
— Так-так-так! — заинтересовался Тарас. — И сколько же ты в спячке был?
— Неведомо мне, сколько, — нахмурил кустистые бровки леший. — Немало должно быть. Лес изменился. Раньше это же ЛЕС был, а сейчас — тьфу! Выродились деревья.
— Ничего! Еще не все потеряно! — подбодрил пригорюнившегося лешего Тарас. — Мы здесь как раз для такого дела и находимся.
— Лес возродить? — оживился леший.
— Он сам возродится. Как мы народ Серебряных эльфов вернем, так и лес начнет меняться, — пояснил я.
— Только жути ночной не возрождайте, — подумав, попросил леший. — Уж больно мы с ней не в ладах.
— А это что еще за зверь такой? — удивился Вадим.
— Ох! Лучше бы вам не знать, — передернуло лешего. — Эту гадость … насылал. Вид огромного нетопыря она имела. Никому пощады не давала. Да и ледяных троллей тоже, насылал. Так, тот народ, о котором баете, с ними воевал. Знатно, воевал! Мы ить, тоже помогали. Тех троллей плутать заставляли.
Леший мечтательно заулыбался.
— Они плутают, а эльвы в них серебряными стрелами садют!
— Ну, не знаю, как там с троллями будет, — заметил я. — А вот Серебряных эльфов мы должны в эти леса вернуть.
— Тады, я кикиморам передам, чтобы они вас не трогали, — пообещал леший. — А уж от Болотника вы сами отбивайтесь.
— Болотника? — насторожился Влад. — Кто такой?
— Да кто ж его знает? — пожал плечиками леший. — Он на болотах живет. В аккурат, в той стороне, куда вы путь держите.
Тут леший снова ткнул в меня пальцем.
— Вот у него сила такая есть. Может, и совладает. А то затянет вас Болотник в омут свой. Тоды ходу от него у вас не будет.
— Ничего! — хмыкнул я. — Найдется, чем угостить!
До самой ночи леший нам рассказывал о том, какой лес раньше был. Об обитателях лесных рассказывал. Это же надо! О некоторых мы и представления не имели! Чего только стоила тварь, которая имела целых шесть лап и скользила по болотам, не рискуя утонуть в трясине. На жертв своих она нападала исключительно ночью, из засады. Леший называл ее Трясинником малым.
Может быть, был и Трясинник большой, но желания встречаться с ним, я не испытывал. Впрочем, как и с малым.
Были и магические существа. К примеру: Дед боровик. Это уже ближе к людским поселениям. Имел дурную привычку, заманивать грибников за собой в чащи непролазные. То есть, пока люди шли за ним, чащи были очень даже пролазные. Это потом, когда люди уже хотели вернуться домой, они становились непролазными. Опять же кикиморы. Как лесные, так и болотные. Чарами заводили неосторожных в болота, где и находили гибель свою люди.
Мы впитывали сведения, которые нам выкладывал леший. Олег, в свете пульсара, созданного мной, спешно заносил знания в свой блокнот, с немыслимой скоростью чиркая шариковой ручкой.
Пауль, выглядевший несколько сонно при свете дня, с наступлением темноты оживился. Он даже предпринял обход нашего места стоянки. Сказал, что там, дальше по пути, начинается понижение, переходящее в болото.
Леший согласно покивал и пояснил, что нам на лосях туда лучше не соваться. Лучше будет пешком пройти. Там, уже за болотом, и места посуше, и живности побольше. Там снова можно будет лосей позвать. Еще раз предупредив о вредности Болотника, леший растаял в лесу.
Ночь прошла спокойно.
И вот мы стоим на краю местности самого негостеприимного вида. Вот-вот! Болото — оно и есть болото. Не люблю я таких мест. А вот только деваться нам некуда. Придется идти. И снова я оценил преимущества своей эльфийской одежды. Мы спокойно передвигались в выбранном направлении, и только Олег, на первых же шагах, начал увязать в грязи, которая подобно живой массе клубилась под его ногами. Пришлось срочно возвращаться и думать, как нам быть дальше.
Пока я силился найти в своем арсенале какое-нибудь заклинание, подходящее для нашей ситуации, Вадим неожиданно вспомнил, что клал в мешок запасную пару сапог. Эти сапоги были немедленно извлечены на свет божий. Благо, что нога у Олега была не очень большого размера. Сапоги, натянутые им на ноги, хоть и жали немного, но, все же, были терпимы.
Под нашими выжидательными взглядами Олег сделал несколько осторожных шагов по болоту. Сапоги держали отлично!
Повеселев, мы снова отправились в путь. Стена леса осталась за нашими спинами. Только звон комаров, разлетающихся при нашем появлении, легкое чавканье воды под ногами, да булькающие звуки, то здесь, то там, нарушали тишину.
Влад двигался впереди, зорко осматривая окрестности. Дальше сплоченной группой двигались мы. Замыкал процессию Петр, держа наготове лук и стрелы. Он постоянно оглядывался назад, прикрывая наши тылы.
Я вспоминал, виденные мной фильмы, где герои преодолевали такие же болота. Ну, или почти такие же. Судя по всему, это было очень трудное занятие. Вот где порадуешься, что мы имеем такую обувь! Движение, хоть и замедлилось, но не на много. Я уже стал надеяться, что этот участок пути мы пройдем без приключений, что Болотник пасется на другом конце своего необозримого хозяйства. Да вот только беда! Не суждено было оправдаться моей надежде!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:22 | Сообщение # 32
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 31


Влад, шагающий впереди, внезапно, предупреждающе поднял руку. Да я уже и так увидел это странное существо. Какое-то полупрозрачное подобие старика с длинной седой бородой. Оно быстро двигалось наперерез нам. Несло от него какой-то скрытой угрозой. Если не ошибаюсь, то это и есть тот самый Болотник, про которого нам леший рассказывал. Я прошептал заклинание «молнии пресечения» и резко взмахнул рукой в сторону существа….
Нет, молния-то была. И шарахнуло знатно. А вот только на Болотника это не произвело ни малейшего впечатления. Он продолжал так же целеустремленно надвигаться на нас.
— Ребятки! Ходу! — крикнул я, поворачивая к островку, видневшемуся неподалеку.
Дружное шлепанье ног за спиной подтвердило, что моя команда принята к исполнению.
Еще раз вознесу хвалу нашим сапогам. Их непревзойденные качества позволили нам достичь суши раньше, чем Болотник достиг нас.
Мы добежали до середины островка (очень уж небольшого, на мой взгляд) и остановились. Вперед вышли Влад, Вадим и Петр, приготовив свое оружие и понимая, что вряд ли оно поможет. Я судорожно перебирал в памяти перечень боевых заклинаний, но все они были на той же основе, что и «молния пресечения». А значит, вреда Болотнику нанести не смогут.
Да только Болотник на сушу вылезать не спешил. Он остановился на самой кромке, вперив в нас какой-то жуткий взгляд желтых глаз. Я еще раз попробовал достать его «Молотом возмездия». Ноль эффекта!
— Чего он не вылезает? — тяжело дыша, спросил Олег.
— Не знаю, — отозвался я. — Может, он по сухому двигаться не может.
— Тогда давай туда побежим. С той стороны острова попробуем удрать.
— Догонит, — безнадежно отозвался Вадим. — У него скорость больше, чем у нас.
— А что же делать?
— Не знаю, но я над этим сейчас работаю, — сердито сказал я.
Болотник, вдруг, начал выделывать своими призрачными лапами какие-то волнообразные движения, то поднимая их вверх, то опуская к низу. Я никак не мог взять в толк, к чему это. Но ответ не заставил себя ждать. Олег, как-то заторможено шагнул по направлению к Болотнику. Я схватил его за куртку, но он рванулся с неожиданной силой вперед.
Быстрее всех сориентировался Влад. Он прыгнул к Олегу и нанес ему короткий тычок пальцем, куда-то в область шеи. Ноги Олега подогнулись и он опрокинулся на редкую траву.
— Ты его не повредил? — быстро спросил я.
— Пусть пока поспит, — отозвался Влад. — Потом, правда, немного голова поболит. Ну да, с такими лекарями, это быстро поправимо.
Дедок еще немного помахал своими клешнями, но убедившись, что на нас это не производит ни малейшего воздействия, снова застыл, вперив в нас тяжелый взгляд.
— Я как-то сомневаюсь, что он оставит нас в покое и уйдет, — задумчиво сказал Тарас.
— Я-я! — кивнул Пауль, поигрывая своим тесаком. — Очень неприятный старик!
— У тебя есть какие-нибудь мысли на этот счет? — повернулся ко мне Вадим.
— Пока нет, — пожал плечами я.
— А у Арагорна? — продолжал наседать Вадик. — Ты, кажется, говорил, что можешь выйти с ним на связь?
— Я-то могу, но это не значит, что он захочет отозваться, — пробурчал я.
— А ты постарайся! Это, заешь ли, и в его интересах! — язвительно сказал Вадим.
Я прикрыл глаза и, сосредоточившись, позвал: «Арагорн!».
Нет ответа.
«Арагорн! Отзовись!».
Тишина.
«АРАГОРН!», — мысленно взвыл я. — «Откликнись сейчас же! Иначе я за себя не ручаюсь!».
«Ну, чего ты так эфир трясешь?», — раздалось у меня в голове. — «Что-то ты рановато! По моим расчетам тебе три дня пути на лосях. А сейчас только второй день пошел».
«А ты оптимист», — вздохнул я. — «Тут проблема нарисовалась. Причем, такая, что и твой план может псу под хвост полететь».
«Что там у вас случилось?» — я буквально почувствовал, как Арагорн на другом конце нашей мысленной связи подобрался.
«Ты знаешь, что такое часть суши, со всех сторон омываемая водой?»
«Остров», — отозвался Арагорн. — «И что?»
«Вот мы на нем и находимся», — снова вздохнул я.
«А как вы на него попали?»
«Пешком мы на него попали!» — сердито сказал я. — «По болоту шли и попали»
«И что же вам мешает так же, пешком, оттуда уйти?» — заинтересовался Арагон.
«Вот это „что же“ перед нами стоит и стережет каждое наше движение»
«Да? Интересно!»
Мои глаза открылись и внимательно посмотрели на Болотника.
«Понятно! Вернее, ничего не понятно! Это еще что за тварь?» — раздался у меня в голове удивленный голос Арагорна.
«По уверениям местного лешего, это Болотник», — сообщил я.
«Да, ну! Лешего? Они уцелели? Расскажи о нем мне!»
— Эй-эй! — забыв, что веду мысленный разговор, заорал я. — У нас тут проблема! Тебе не кажется, что о леших можно будет и потом поговорить?
«Ладно! Не кричи так. Сейчас буду», — пробурчал Арагорн.
Легкое движение воздуха, и из него, как будто соткался, наш шеф.
Болотник, увидев новое действующее лицо, немедленно оживился и снова замахал лапами, пытаясь загипнотизировать Арагорна. Мда…!
Арагорн немного постоял, внимательно рассматривая противника, потом обернулся ко мне.
— Ты его магией пытался достать?
— Я так понимаю, что этот вопрос риторический? — хмыкнул я.
Почему-то, с появлением шефа, у меня появилась уверенность, что все закончится благополучно. Ребята тоже заметно повеселели. Арагорн поднял правую бровь и удивленно присвистнул.
— Надо же? Ану ка…, — Арагорн вытянул правую руку.
Его рука, по мере продвижения к Болотнику, менялась. Она становилась такой же призрачной, как и сам Болотник. Я, кстати, понял выражение: «У нас длинные руки!». Именно такой стала рука Арагорна. Болотник попытался что-то сделать, но рука Арагорна оказалась быстрее. Шеф ухватил эту тварь за бороду и, ощутимо сильно, рванул ее вниз. Болотник рухнул на колени.
— Именно так ты должен стоять передо мной! — бесстрастно произнес Арагорн.
Он быстро подошел к стоящему в воде на коленях Болотнику.
— Прежде чем я прекращу твое существование, ты мне ответишь на несколько вопросов, — услышал я жесткий голос.
Ох, не хочется мне, чтобы со мной так разговаривали!
Арагорн стоял молча, над Болотником, который тоже молчал. Видимо, их разговор происходил на другом уровне, проникнуть на который у меня не получилось. Ну, да! Надо же хоть соображать, куда именно проникать.
— Понятно! — наконец, сказал Арагорн и сделал какой-то жест рукой.
Болотник отчаянно взвыл, но вой оборвался. Сущность, как будто, взорвалась изнутри и разлетелась в разные стороны миллиардами темных лоскутков, быстро истаявших в воздухе.
— Можете продолжать путь, — сказал Арагорн, поморщившись. — Если вы сейчас же двинетесь, то к темноте доберетесь до сухого берега.
— Ты ведь хотел спросить о лешем, — напомнил я.
— И хотелось бы знать, что еще нам может здесь угрожать? — нейтрально добавил Влад.
— Угрожать вам больше ничего не может, — обрадовал нас Арагорн. — А обо всем остальном поговорим, когда вы найдете предводителя для Серебряных эльфов.
Арагорн подхватил меня под руку и отвел немного в сторону.
— Я просмотрел данные на человека, которого ты ищешь. Холодков Юрий Николаевич. Есть дальние родственники в Украине. Троюродной брат Тимофей, как раз живет в Киеве. Они не виделись уже лет семнадцать. Возможно, тебе это поможет. Действуй!
Фигура шефа стала прозрачной, заколебалась в воздухе и истаяла. Вот это эффектно! Как бы и мне так научиться? А что? Солидно и внушает уважение, что ни говори.
— Что со мной? Где мы? — хрипло прозвучал голос Олега, над которым склонился Тарас.
Олег сидел на траве, ошарашено оглядываясь по сторонам. Вот его лицо искривила гримаса боли, и он ухватился за голову.
— Подожди! Сейчас станет легче, — сказал Тарас.
Он положил обе ладони на голову Олега и прикрыл на мгновение глаза. Олег облегченно вздохнул.
— Спасибо! Так что же тут произошло? И почему я был в «отключке»?
— Да тут некий Болотник с тобой познакомиться поближе пожелал, — пояснил Вадик. — А ты, к нашему удивлению, возражать не стал и направился к нему. Пришлось Владу тебя усыпить. Ты уж извини.
— И где этот Болотник? — повернулся к Вадиму Олег. — И как вы от него избавились?
— Очень просто, — вмешался я. — Тут мимо Арагорн проходил.
— И что?
— А ничего. Счел эту деталь пейзажа лишней и убрал, — улыбнулся я.
Дальнейший наш путь прошел без приключений. Если не считать бешенную скачку на лосях и небольшой конфликт с местными волками. Надо же меру знать! Нельзя рвать больше косуль, чем можешь съесть! Тут уже судьей выступал Вадим, как Лесной эльф, он пользовался большим авторитетом у всех животных. Мне оставалось только гадать, откуда животные знают об этом?
И вот перед нами околица Кеми. Никакого ощущения, что на дворе двадцать первый век! Казалось, что тут время застыло на рубеже 90-х годов прошлого века. Преимущественно, одно и двухэтажные здания. Узкие улочки. Только несколько киосков напоминало о том, что и тут есть частные предприниматели.
— И куда идти? — нейтральным тоном поинтересовался Влад.
— А никуда и не надо, — откликнулся я, указывая на молодого крепкого парня в одном из дворов. — Вон тот, кого мы искали. Я бы назвал это удачей.
— А я бы не торопился называть это удачей, — пробурчал Вадим. — Только когда Арагорн его инициирует и придаст ему необходимые умения, только тогда и можно будет говорить.
— Это вы о ком? — спросил Олег, всматриваясь в ту сторону. — Я ничего не могу там рассмотреть!
— Это потому, что ты не эльф, — пояснил Пауль. — А что, лицо у этого югента достаточно приятное и внушает доверие.
— Не стоит судить по внешним впечатлениям, — упрямо сказал наш пессимист Вадик. — Главное, чтобы он и внутри был таким.
— Ну что ты споришь? — сердито обернулся к нему я. — Мне чувство указывает на него, как на самого достойного. А это чувство мне привил Арагорн. Вопросы есть?
— Ну, если Арагорн, тогда ладно, — кивнул Вадик. — Я его после сеанса с Болотником зауважал.
— Осталось самое главное, — хмыкнул Тарас. — Убедить его, что ты не пациент местной психиатрической больницы.
— А ты его сюда вымани! — хищно предложил Пауль. — Мы его очень быстро убедим.
— Или у него самого крыша уедет, — продолжил Тарас.
— Ладно! На месте сориентируюсь, — сказал я, преобразовываясь в человеческую ипостась. — У него, кстати, есть родственники в Украине. Только дальние. Это мне Арагорн подсказал. За троюродного брата Тимоху сойду. Он его лет семнадцать назад видел, еще карапузом. Не может же он не принять родственника!
— Тут с самозванцами разговаривают просто, — проинформировал меня Вадим. — Оглоблей по хребту! Так что, ты будь осторожней. В случае чего, беги в другую от нас сторону. Не хватало еще и нам за компанию с тобой получать!
— Вот умеешь ты внушить оптимизм и веру, — вздохнул я.
— Зато я чаще имею право сказать: «Вот видишь! Я же говорил!», — ехидно улыбнулся мой друг.
— Жаль, что я не смогу присутствовать при этом разговоре, — печально вздохнул Олег. — Это так важно для истории!

Из записей Вещего Олега:
…Сквозь дебри лесные пробирались мы. И множество опасностей, на кои так богаты северные леса, подстерегали нас. И не раз мы были на краю гибели. Но мужество и доблесть эльфийских воинов каждый раз спасали нас от беды. Мощные лоси пронесли нас через многие версты лесных дебрей. И встречали мы существ для нас диковинных. Вот достигли мы поселения, где обитал тот, кого искал Максимиэль…



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:22 | Сообщение # 33
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 32


Я позаимствовал у Олега блокнот, вырвал из него чистый листик и нашкрябал на нем несколько строк с информацией, полученной от шефа.
Подхватив свой фирменный рюкзак, я направился к объекту наших поисков. Юрий, а именно так мне его представил Арагорн, занимался хозяйственными делами. Я так понимаю, что мастерил переносную теплицу. Каркас уже был готов, и сейчас Юрий натягивал полиэтиленовую пленку на него.
Я еще раз придирчиво рассмотрел кандидата. На вид лет двадцать пять-двадцать семь. Крепкий, с открытым и приятным лицом. Аккуратная короткая стрижка. Несмотря на нежаркую погоду, Юрий был в одной тельняшке. Судя по цвету полос, бывший десантник.
Я мялся у забора, комкая в руке листок из блокнота. В конце концов, Юрий обратил на меня внимание.
— Я могу вам чем-то помочь?
— Да! — я поднял листок и спросил:
— Холодков Юрий Николаевич, здесь живет?
— Да. Это я, — отложил инструменты в сторону и поднялся Юрий.
— Вот хорошо! А то, я уже здесь запутался. Я Тимофей, может, вы меня помните?
Юрий наморщил лоб в честной попытке, что-то вспомнить.
— Ну, я ваш троюродной брат, вы когда-то были у нас, в Киеве.
— Так что же ты сразу не сказал, братишка! — расцвел белозубой улыбкой Юрий. — Сколько же я тебя не видел? Помню-помню, а как же? Какими ветрами к нам? Да ты заходи-заходи!
— Да мы тут проездом, — начал озвучивать я легенду, придуманную на ходу. — Туристы мы. Мама, как узнала, что мы будем тут проездом, строго наказала, что бы я вас навестил.
— Ну, да! Помню я тетю Любу. Она все время меня пичкала едой, когда мы были у вас. Говорила, что я очень худенький, — рассмеялся Юрий. — Да что ты стоишь? Проходи! Я чуть позже сбегаю за своими стариками. Они в новом доме живут. Вот им радости будет!
— Ну, — замялся я. — Я тут не один. С друзьями я.
— Да? — Юрий поднял брови и осмотрел пустынную улицу. — А где же они? Пусть тоже заходят!
— Они прошли дальше, к лесу. Сказали, что там меня подождут.
— А вот это зря, — нахмурился Юра. — И вообще, лучше в лес вам не ходить. Что-то странное, в последнее время, там творится.
— Да что же там, на опушке, с ними может случиться? — удивился я. — Вроде бы, лес как лес?
— Э-э-э! — покачал головой Юрий. — Это у вас, там, быть может, лес как лес. А у нас, знаешь ли…. У нас — это Лес! Отдельный мир. И законы там другие.
— А что, что-то случилось?
— Ну, — замялся Юрий. — Я, лично, не видел, но люди сказывают разное. Так что, зови своих друзей сюда.
— А не могли бы вы со мной пойти? Так просто они не решаться. А вот если вы пригласите, то….
— Да перестань мне выкать, Тимоха! Не чужие, чай! Ну, ладно! Пойду, приглашу, раз вы такие стеснительные.
Юрий решительно двинулся на улицу.
— Ну, где они? Веди, показывай своих друзей!
Что и требовалось! Я бодро потопал в нужном направлении.
Мизансцена, к нашему приходу уже была подготовлена. На поваленном старом бревне, рядком, восседали Вадим, Пауль и Олег. Естественно, что Вадим и Пауль были в человеческом обличье. Надо сказать, что человеческая суть Пауля, за это время претерпела существенные изменения. Просто она помолодела, причем, существенно. Сейчас Паулю, на вид, сложно было дать больше тридцати лет. Остальные члены нашей экспедиции схоронились в лесу и удачно прикидывались неотъемлемой частью окружающего пейзажа.
— Здравствуйте! — бодро поздоровался Юрий.
— Здравствуйте! — хором отозвались «мои друзья», на мгновение приподнявшись с насеста.
— Что же вы вместе с Тимохой в дом не пришли? А тут может быть и опасно! Пошли ко мне. Места хватит.
— Опасно? — удивленно приподнял бровь Вадим. — Где? Тут, в лесу? Да что вы такое говорите, милейший? Как это в лесу может быть опасно?
— Вы просто не знаете нашего леса, — нахмурился Юрий.
— Я уже имел возможность познакомиться с ним поближе. И смею вас уверить, знаю о нем даже больше вас, пока, больше, — многозначительно сказал Вадим.
Юрий повернул ко мне голову.
— А твой друг самоуверен! Интересно, почему те, кто хоть раз побывал в лесу, считают, что знают о нем все?
— Не все, но многое, — поправил его Вадим.
— Да? — прищурился Юра. — И что же ты такое знаешь о нем, чего не знаю я? Ты хоть раз спасался от волчьей стаи зимой? Проваливался в берлогу к медведю, как провалился один раз я? Ходил за изюбрами на охоту?
— Нет, — качнул головой Вадим. — На охоту я не ходил, не люблю я это дело. В берлогу не проваливался. Я ее в любом виде заранее узнаю. Нечего беспокоить косолапых, когда они в спячке. А с волками предпочитаю договариваться, а не спасаться от них.
— Договариваться? — даже задохнулся от переполнявшего его возмущения Юрий. — Это как же, интересно, ты с ними договариваться умудряешься? Ты, паря, говори, да не заговаривайся!
Вместо ответа, Вадим, хмыкнув, тихонько свистнул.
А надо сказать, что к поселку нас сопровождала небольшая группа волков, которые взяли на себя эту почетную обязанность, после общения с Вадиком день назад.
Кусты раздвинулись, и из них выглянула любопытная морда вожака этой маленькой стаи. Раздалось тихое поскуливанье, и еще несколько носов появилось рядом с вожаком. Тот рыкнул на них. Носы исчезли.
— Это Вульф, — представил волка Вадим и добавил:
— Он мне дал знать, что помнит твой запах. Уже, должно быть, виделись.
Мне очень захотелось поднять нижнюю челюсть Юрия, которая опасно опустилась книзу.
— Э-э-э…, — выдавил, наконец, он из себя. — Как это?
— Это не сложно, — взмахом руки отпустив Вульфа, сказал Вадим. — Хочешь научиться вот так же?
— Да…. Это…. Ну…. А что, можно?
— Не проблема! — вмешался я. — Ты говорил, что что-то странное творится в лесу. Могу тебя заверить, что тут творится такое, что людям и во сне присниться не могло. Но в отношении тебя, это поправимо. Так как? Хочешь все знать о своем лесе?
— Наверное, я немного не в себе…, — потер лоб Юрий. — Что-то у меня в голове не так.
— А я предупреждал, что крыша может поехать, — раздался из кустов голос Тараса. — Психологи ушастые! Разве можно вот так сразу вываливать на неподготовленного все и в таком количестве?
Из кутов появился Тарас, которого по пятам сопровождал Влад. Поднялся и Петр. Рядом с ним стоял Вульф и, склонив на бок голову, с любопытством наблюдал за нашим сборищем.
Юрий ошарашено попятился и наткнулся на меня.
— Тимоха! Ты мне скажи, что это тут деется?
— Извини Юра, — вздохнул я, — Просто мы не смогли придумать, как тебя по-другому сюда вытащить. У нас к тебе есть предложение. Очень важное для тебя, между прочим. Сам потом поймешь.
— Так ты меня обманул?! — не слушая меня, гнул дальше Юрий. — Ты не Тимоха?!
— Да вот, не сложилось! — рявкнул я. — Но если он твой родственник, то у тебя есть шанс его увидеть. Да, кстати, и старики твои тоже имеют очень неплохой шанс перестать быть стариками.
Юрий замолчал. Видимо, мои последние слова все-таки достигли назначения.
— Ты моих стариков не трожь! — тихо и даже где-то с угрозой сказал он.
— Я-то трогать их и не собираюсь, — отдуваясь, сказал я. — Это уже будет твоей заботой. Ты еще что, в тему не врубился?
— В какую? — настороженно спросил Юра.
— А вот в эту! — сердито сказал я, преобразовываясь.
Мда…. Прав все-таки был Арагорн. Человеческое мышление очень инертно. Целая минута понадобилась Юрию, чтобы осознать увиденное.
— Вы чё, инопланетяне? — наконец, выдавил он из себя.
Боже! Дай мне силы!
— Ты «Властелин колец» смотрел? — присоединился к нам Вадим.
— Та, чего его смотреть? Сказки все это, — отмахнулся Юрий.
— Макс, а ты уверен, что именно этот индивид подходит больше. Может ну, его? Грохнем и другого пойдем искать? Этот меня своим неверием уже достал!
— Спокойно! Это даже хорошо, что он ничего не принимает на веру! — угрюмо сказал я. — Вот только меня волнует, как мы все-таки ему втолкуем истину.
— А чего там втолковывать? — спокойно отозвался Олег. — Давай его, как и Вадьку!
Молодец Олежка! Наверное, так и придется делать. Я начал готовить заклинание сна. А Юрий тем временем встал в стойку напротив Вадима.
— Грохнуть меня собрался? Морда инопланетная! Ну, давай-давай! Посмотрим, как ваши штучки против русского десантника действуют.
Вадим тоже подобрался, готовясь к поединку. Влад сделал шаг вперед, рукой отодвинул Вадима и просто спросил меня:
— Ложить?
— Спать, — отозвался я.
Угу, — кивнул Влад.
Он резко развернулся, сделал одно неуловимое взглядом движение и…. Юрий мягко опустился на землю. Азартное выражение так и не успело сойти с его лица.
— Уважаю! — оценил работу Влада Вадим. — Меня научишь?
— Быть может, — коротко ответил Влад. — Потом.
— Уходим! — скомандовал я. — За руки, за ноги и ко мне!
— Тяжелый! — поморщился Тарас.
— Ничего! Своя ноша не тянет! — оптимистично заметил Олег.
Арагорн, довольно потирая руки, бродил вокруг мирно отдыхающего Юрия.
— Сейчас мы его приведем в чувство и снова усыпим, — решил он.
— А может не стоит? — с опаской спросил Вадик. — Ну, а как он начнет тут махать, доказывая, что русские десантники самые десантники в мире? Нет, мы-то его, конечно, успокоим, но и помнем немного. Вряд ли его отношение к нам станет от этого более мягким.
— Вадим, — обернулся Арагорн. — Я, конечно, знал, что ты мне не очень доверяешь, но ведь не до такой же степени! Смотри и учись! Все остальное придется уже делать вам самостоятельно.
Арагорн плавно развел руки в стороны и так же плавно их свел.
— Юра, — мягко сказал он. — Просыпайся. Нас ждут великие дела.
— После моих уколов не просыпаются просто так, — заметил Влад.
Но глаза Юрия открылись и вполне осмысленно посмотрели на Арагорна.
— Мда! — крякнул Влад, комментируя это действие.
— Мир меняется Юра. И тебе предстоит измениться вместе с ним, — так же мягко продолжал Арагорн.
— Чуть помедленнее! — попросил Олег, яростно чиркая в своем блокноте.
Арагорн досадливо отмахнулся, фиксируя взглядом глаза Юры.
— Ты должен встать на стороне Света! Ты должен защитить этот лес и тех, кто встанет под твой тотем! Ты готов принять этот тяжкий удел?
— Да! — прошептал Юрий.
— Тогда засыпай, и проснешься ты уже иным, — выпрямился Арагорн.
Глаза Юрия снова закрылись.
— Ну, вот. В таком вот аспекте, — довольно сказал Арагорн.
— Я всегда уважал профессионалов, — поклонился ему Пауль.
— А теперь не мешайте мне! — приказал Арагорн, прикрывая глаза.
Я во все глаза смотрел, как меняется местность. Так же выползает пригорок с тотемом. Только тут серебристый меч такой величины, что под стать великану. По лезвию клинка струится вязь эльфийских рун, складывающаяся в надпись:
«Последний рубеж защиты Света. Дальше только холод Хаоса»
— Ого! — воскликнул я, прочитав ее. — Это что, действительно последний рубеж?
— Ну, это с какой стороны посмотреть, — отозвался Арагорн, закончив свои действия и удовлетворенно рассматривающий преображенного Юрия. — Если с севера, то это как раз первый рубеж. Кстати, обрати внимание на интересную особенность Серебряных эльфов. Они абсолютно нечувствительны к холоду, и могут днями лежать неподвижно в снегу. И волосы у них белоснежные.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:23 | Сообщение # 34
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 33


Юрий с немалым интересом рассматривал свои руки, когда Арагорн обратился к нему:
— Ну, как ощущения? Ты представляешь, насколько ты изменился?
— Пока еще не очень, — честно признался тот. — Чувствую, что что-то появилось, но что с этим делать, ума не приложу.
— Мы все через это прошли, — пояснил я.
На меня с негодованием взглянули синие глаза.
— Так я должен подчиняться этому бесчестному человеку?
— Эй-эй! Я бы попросил! — возмутился я. — Что значит «человеку»? Это я «человеку»?
— Нет! Это я — человек, — вмешался Олег. — Если правильно, то бесчестному эльфу….
— Помолчи! — я возмущенно продолжил:
— И потом, что значит бесчестному? Подскажи, как еще я мог тебя сюда вытащить?
— Ну, еще методы были, — нейтрально сказал Влад. — Но они бы тебе понравились еще меньше.
— Не сердись! — попросил за меня Арагорн. — Он же хотел, как лучше. Хотя, начинать с обмана, конечно же, не стоило.
— Я же к нему, как к родному отнесся, — с горечью сказал Юрий. — Кстати, что ты говорил о моем брате и моих родителях?
— Да все очень просто, — постарался улыбнуться я. — Они твои родственники, а значит, велика вероятность, что и они носят в себе частицу Серебряных эльфов. А продолжительность жизни у нас, значительно больше. Вот посмотри на Пауля. А ведь он был пятидесятилетним человеком, когда мы с ним повстречались.
— О! Я-я! — кивнул Пауль. — Не то, что бы меня это расстраивало, но все равно приятней быть молодым!
— Мне, действительно, жаль, что так получилось. Но больше тебя никто не сможет обмануть. Как эльф, ты обладаешь свойством отличать правду от лжи.
— Вот тут бы я поспорил! — вмешался Тарас. — У меня был один пациент, который нес такую ахинею, которая не лезла ни в одни ворота. Но уличить его во лжи вы бы не смогли. По одной простой причине. Он сам искренне в это верил.
— Тревога! — вскочил Арагорн, уже некоторое время к чему-то прислушивающийся. — Нам срочно надо возвращаться!
У меня появилось ощущение, что кто-то пытается дозваться до меня. Я потянулся к нему, и в моем сознании четко всплыло лицо Вениэля.
— Максим, беда! Вы можете вместе с Тарасом срочно вернуться? Тут что-то непонятное творится. Силовые заслоны не выдерживают!
— Сейчас будем! — быстро сказал я, вскакивая на ноги. — Арагорн! Нам срочно надо вернуться к себе!
Арагорн, дававший последние инструкции Юрию, только кивнул мне.
— Каждый к себе! — скомандовал Вадим. — Петр, стрелу на тетиву! Олег! Ко мне!

Из записей Вещего Олега:
…Воспользовавшись отсутствием предводителей славных, Зло Темное напало на поселения эльфийские. И готово оно было уничтожить то, что с таким трудом создано уже было. И не намерено оно было щадить ни больших, ни малых эльфов. Да только встали на защиту городов своих эльфы благородные. И успели вернуться назад предводители.…

Мы с Тарасом выскочили из телепорта. К нам тут же заспешил Вениэль, с тревогой оглядываясь за спину.
— Орки? — быстро спросил я.
— Нет! Что-то другое. Какие-то существа. И они как-то могут выкачивать энергию из защитных экранов.
— Дядя Тарас! — воскликнул заметно побледневший Сашка. — У меня уже сил нет, а они качают и качают!
Тарас бросился к нему и стоявшей рядом Татьяне, которая отрешенно смотрела перед собой. Только крепко сжатые кулачки показывали, что она находится в большом напряжении.
— Созывай древо-стражей! — приказал я, двигаясь в направлении, где, по моим ощущениям назревала наибольшая опасность.
Твари, действительно, были странными. Тумбообразные основания перерастали в ствол, на окончании которого противно извивалось штук восемь-девять толстых щупалец. Передвигались они прыжками. Щупальца были вытянуты в сторону экранов. Время от времени на окончаниях щупалец вспыхивали длинные фиолетовые молнии, и тогда я чувствовал, как падает сила экранов.
— Ну, я вас сейчас…! — прошипел я, обрушивая на ближайшую тварь «Молот Возмездия».
Да, существо разлетелось на мелкие части, но оставшихся было слишком много.
«Хватит ли резерва?» — мелькнула мысль.
Одна из тварей пропрыгала мимо неприметного с виду кустика. Кустик вдруг встряхнулся и резко хлестанул своими ветвями. Древо-страж разнес прыгуна на несколько весьма неравных частей и снова замер, прикидываясь обыкновенным.
— Готовсь! Пли! — услышал я за спиной команду.
Над моей головой засвистели, запели стрелы. Наполненные светлой магией, они несли неминуемую смерть нападавшим на нас тварям. Я обернулся. Мне весело махнул рукой Арагорн. Он стоял рядом с шеренгой лесных эльфов, которые, деловито, стрелу за стрелой, обстреливали толпу прыгунов. Вот Арагорн вытянул руку. Из кончиков его пальцев вытянулась светящаяся ярко-алая лента. Она прянула в середину беспорядочно прыгающих нападающих и взвилась вверх. На ее окончании, извивался, пытаясь вырваться один из прыгунов.
— По этому, не стрелять! — резко приказал Арагорн.
По ленте к прыгуну побежало светло-зеленое облачко какой-то странной субстанции. Она окутала трепыхавшееся существо. Через несколько мгновений к ногам Арагорна рухнул качественно упакованный сверток.
— Будет с кем поговорить на досуге, — зло улыбнулся он.
— А не опасно ли снимать столько лучников у Вадима? — спросил я, благодарно улыбаясь невозмутимым стрелкам, которые уже сделали свое дело.
— Да там отряд не меньше, если не больше, — усмехнулся один из них.
— Да и древо-стражи там пошустрее будут! — кивнул Арагорн, провожая взглядом беспорядочную толпу древо-стражей, которые, раскачивая ветвями, пробежали мимо нас.
— Они прикрывали остальной периметр, — оправдывая их, заговорил Вениэль.
— Все равно, поговори со Станом, — посоветовал Арагорн. — Он поможет тебе правильно организовать оборону.
— Ну, и что же это было? — спросил я, когда мы, через пару дней после памятных событий, расположились с Арагорном в тенистой беседке.
Арагорн с удовольствием потягивал, так любимый им, коньячок. Я же удовольствовался высоким стаканом холодного клубничного сока. Не знаю уж почему, но на алкоголь меня не тянуло совершенно.
— Подарок от одного моего знакомого, — недовольно объяснил Арагорн. — Ты, должно быть, слышал о нем.
— И…? — я с интересом посмотрел на шефа.
— Его называют: Шайтан.
— Черт?
— Не путай! — поучающе покачал пальцем Арагорн. — Шайтан не черт! И даже не дьявол. Это вполне реальная и очень неприятная личность с большими амбициями, которые не имеют, впрочем, под собой особой почвы.
— Надеюсь, ты ответил любезностью за любезность, — хмыкнул я.
— Я не пацифист, — пожал плечами Арагон и хищно улыбнулся. — Я ему послал такой привет, что ему придется весьма поднапрячься, чтобы справиться с ним. Если, конечно, он справится, в чем, я лично, очень сомневаюсь. Во всяком случае, на ближайшие столетия мы можем забыть о нем.
— Да? И что же это такое? — с интересом спросил я.
— А! Неважно, — Арагорн в очередной раз глотнул коньяк из бокала. — Это наши разборки. Я постараюсь, чтобы больше они не доходили до вашего уровня. У вас и так забот хватает. Вот, к примеру: у тебя здесь всего четыре эльфа, вместе с предводителем. Тебе не кажется, что это маловато? В то время, как Лесные, Солнечные, Ночные и Серебряные (да-да! И Серебряные!) эльфы, успешно увеличивают свою численность.
— И что я могу сделать? — удивился я. — Мы с Тарасом прочесываем город. И сделали это уже не раз. Никого!
— Мда, — вздохнул Арагорн. — Высших эльфов мало, и разбросаны они по всему Миру. Ничего! Когда начнется завершающий этап, они все прибудут к тебе. Но все равно! Ты не расслабляйся! Освоение еще далеко не закончено. А там и Америка на очереди. Ой, чует мое сердце, что и там без сюрпризов не обойдется!
— Да уж! — буркнул я. — И здесь мне сюрпризов хватает!
Сашка, развлекающийся тем, что гонял самодельный кораблик по каналу, создавая легкие ветерки с разных сторон, поднял голову и уставился на мостик. Там замерцал воздухом возникающий телепорт.
— А вот и Тарас! — с удовольствием заметил я. — Он сегодня рано.
Из телепорта вышел предводитель. За ним, цепляясь за его одежду, появилось еще четверо. Мужчина, женщина и двое детей. Мальчик, лет десяти, и девочка, лет восьми. Взрослые с изумлением и недоверием оглядывались по сторонам. Дети же, воспринимали все так, как будто оно и должно так быть.
— Макс! — радостно замахал рукой Тарас, заметив меня. — Я нашел целую семью! Ты представляешь? И обитали они совсем рядом с нами. Сейчас я их инициирую и можно будет это дело отметить.
— Обязательно отметьте! — кивнул Арагорн, и лукаво добавил:
— И я не прочь к вам присоединиться, если вы меня пригласите, естественно.
— О чем речь! — воодушевленно воскликнул Тарас. — Конечно же, пригласим. Прошу вас сюда! Осторожно, здесь мостик. И прямо! Макс, ты не поможешь создать мне «воздушные ложа»?
— Вот видишь? — усмехнулся Арагорн. — Вас стало, чуть ли не в два раза, больше. Иди, помоги своему другу!
К тотему уже спешили, позванные Сашкой, Татьяна и Вениамин Александрович, с какими-то свитками под мышкой.
Инициация сразу четверых эльфов существенно увеличила площадь, занимаемую Луноградом. Но больше всего меня поразила одна вещь.
В центре, свободном от построек, вдруг, проклюнулся росток. С виду, невзрачный. Тонкий и субтильный. Два листочка на верхушке. Я сначала было подумал, что эти листочки скоро отпадут, да и росток на первый взгляд был — не жилец. Но Вениэль, внимание которого я обратил на несанкционированную поросль в центре города, отнесся к растению совершенно иначе.
Увидев росток, он резко остановился, руки у него, вдруг, задрожали (и это в эльфийской ипостаси!), а лицо приняло восторженно-блаженное выражение.
— Макс, ты знаешь, что это такое? — осторожно спросил Вениэль, не сводя взгляда с ростка.
— Прутик с двумя засыхающими листиками, — высказал я свое мнение. — Не понимаю, как он оказался в центре ухоженной клумбы, но его следует убрать.
— Ты балбес, Макс! — проникновенно сообщил мне Вениэль. — Дубина стоеросовая! Казалось бы, Предводитель всех эльфов, Высший эльф, достаточно взрослый по меркам людей, с высшим образованием, а таких простых вещей не удосужился узнать!
— Это воспринимать, как оскорбление? — хмуро поинтересовался я.
— Как диагноз, — отрезал Вениэль.
— Хотелось бы более конкретной информации, — сухо попросил я. — Я уважаю ваши знания и опыт, но они не дают вам права оскорблять меня на ровном месте из-за пустяка.
— Пустяка?! — выпучил на меня глаза Вениэль. — Ну, знаете, молодой человек…!
— Разрешите напомнить, что, быть может, и молодой, но не человек.
— Вот именно! Будь ты просто человеком, я бы еще понял и принял бы твое невежество! Но ты же — эльф! Присмотрись! Прислушайся к себе и к нему!
Ладно! Пусть я и главный эльф, пусть и могу указывать, но Вениамин Александрович уже успел себя зарекомендовать, как ходячая энциклопедия. К советам его стоит прислушаться.
Я присел перед ростком на корточки, внимательно его рассматривая. Ну, ничего особенного! Я закрыл глаза и прислушался уже к себе. И, вдруг, уловил какую-то мелодию. Полузабытая, но до боли знакомая. Она едва слышно звучала во мне. Что это?
Я открыл глаза и снова внимательно посмотрел на растение. Листики! Я принял желтый оттенок за признаки увядания, но это не так! Они свежи! Просто имеют золотистый цвет! В памяти закрутились какие-то фрагменты, и, внезапно, вспыхнуло одно видение….
— Так это же…! — даже задохнулся я.
— Ты небезнадежен! — улыбнулся Вениэль.
— Присматривайте за ним, уважаемый Вениэль! — проникновенно попросил я.
— Сочту своим долгом и великой честью! — с достоинством поклонился профессор и архивариус нашего народа.
— Не стоит, пока, рассказывать о нем, — задумчиво произнес я, осторожно дотрагиваясь пальцем до одного из листиков.
— Возможно, — согласился Вениэль. — Но это дерево — суть, дающая уверенность, что наши усилия не напрасны.
Я уже восхищенно кивнул головой. Листики были, как две капли воды похожи на листву гигантов, увиденных мною в моих видениях при инициации. Если не ошибаюсь, то название этих красавцев звучит не иначе, как мэллорн.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:23 | Сообщение # 35
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 34


Сегодня мы с Олегом завалились к Вадиму домой. Он обещал нам шикарный ужин, но при условии, что мы его и приготовим. А сам Вадик был очень занят и времени на готовку не имел, ну совершенно.
Вадим собирается в Польшу. Это его первый визит за границу. Раньше, как-то не сложилось. Традиционно предполагается, что такое мероприятие требует соответственных финансовых возможностей, длительного выстаивания во всевозможных очередях и оформления кипы различных бумажек. И это, увы, недалеко от истины. Ибо такие задачи — это рай и, соответственно, кормушка для чиновников всех уровней. И чиновники слетаются стаями и стараются показать свою необходимость и важность у этой кормушки.
Но в данном случае все значительно проще. Ни справок, ни загранпаспорта Вадиму для предстоящего визита не требуется. Пересечение границы произойдет традиционным для нас, но очень нетрадиционным для остальных способом.
Вадик обложился словарями и разговорниками. Он очень трудолюбиво изучает польский язык. Процесс, конечно, движется, но с явственно слышным скрипом. Бормотание Вадима напоминает плохо настроенный приемник. Сквозь шум и шипение помех, иногда, прорываются фразы: «…Пшепрошам пана…», «…Цо то е?», «…То ляс, естем?». Изредка в это однообразное бормотание вплетается явственное и сказанное с большим чувством: «Пся крев!».
Вчера весь день Вадим со Станом ползали по раздобытой где-то физической карте Польши и пытались определить, где же, собственно, может располагаться Место Силы. Слышались названия воеводств, городов и селений. К тому же, где-то у границы с Германией, находился центр европейских орков. Что служило дополнительным источником беспокойства для Стана.
Мы с Тарасом, вдохновленные успехом поисков, в результате которых нас стало больше, мотались по городу, в надежде на новые достижения. Но изменчивая Фортуна, сделав доброе дело, оставила нас. Нет, находки были! Только это были те, кто носил в себе частицы других эльфов. Так за вчерашний день было найдено: двенадцать Лесных, пять Солнечных, два Ночных и даже один Снежный.
Как вы понимаете, эти находки были сделаны мною. Тарас, в силу своих особенностей, был в состоянии определять только эльфов Крови. Данные по таким находкам сразу же передавались соответствующим лицам, которые тоже бродили по городу в поисках.
Снежный эльф был окружен вниманием и присмотром. Из Карелии примчался Юрий (или, как он теперь именовался — Юрас Чистый Рассвет), в сопровождении двух своих сородичей. Уж не знаю, как и что они сделали, но уже вечером Юрас отправлялся домой, счастливо улыбаясь. В его свите было уже трое сопровождающих.
— Холера ясна! — Вадим оторвался от книги. — Что за день сегодня? Заниматься спокойно не дают!
— Что случилось? — на пороге комнаты появился Олег с половником в руке.
Олег взял на себя роль шеф-повара. Вот уже битый час он колдовал на кухне, в кокетливом передничке, который Олежка выкопал где-то в вещах Вадика.
— Вызывают! — виновато развел руками Вадим.
— Что-то срочное? — спросил я, расслабленно восседая в кресле.
— Стан не сказал.
Вадим встал из-за стола, потянулся и оптимистично пообещал:
— Я постараюсь по быстрому! Только туда и обратно. Вы тут пока без меня управитесь?
— Если ты имеешь в виду: съесть ужин, то да! — браво отрапортовал Олег. — А вот убрать и помыть после этого посуду, то вряд ли.
— Вот в чем я никогда не сомневался, так это в том, что посуду вы оставите на меня, — хмыкнул Вадим.
С негромким хлопком воздух занял опустевшее место, где только что стоял Вадик. Олег пожал плечами и отправился на кухню. Мне шевелиться было лень. Поэтому я только прикрыл глаза, собираясь погрузиться в короткую дремоту. Вчерашний день был уж больно хлопотным. Гудели натруженные ноги, и хотелось тишины, после целого дня шума большого мегаполиса.
Из дремоты меня вырвал сигнал тревоги, поданный Вадимом. Я рывком выбросил свой организм из кресла, сбив по пути столик, который загремел рассыпанными книгами и тетрадями.
— У тебя там что, люстра рухнула? — донеслось из кухни.
— Вадим сигнал тревоги подал, — торопливо сказал я, готовясь открыть портал. — Ты со мной, или здесь останешься?
— Еще чего не хватало! Конечно с тобой! — заорал Олег, чем-то громыхая на кухне. — Стой! Я сейчас. Только газ выключу….
Как я уже убедился, выходить в городах эльфов возможно только в одном месте. В каждом городе, недалеко от Места Силы, имеется площадочка, идеально приспособленная для таких процедур. Из этого я уже сделал вывод, что подобным образом и в те, далекие от нас времена, общались между собой эльфийские народы. Иначе, зачем было эти площадки сооружать?
Естественно, Ясеневый лес не был исключением, и мы с Олегом вывалились из портала в строго обозначенном месте. По краям площадки маячили два древо-стража, несшие дежурство тут, на всякий пожарный случай. Так же, у выхода маялся мальчонка эльфийской наружности. Видимо, его тут поставили, чтобы нас встретить и проводить в Чертог.
Увидев Олега, он прыснул в ладошку, но мгновенно пересилил себя и вытянулся в струнку, осознавая свою ответственную роль.
— Шляпу сними! — уголком рта проговорил я.
— А? — удивленно спросил Олег, недоумевающе повернувшись ко мне.
— Бэ! На себя посмотри! Ты в таком виде и пойдешь дальше?
Олег опустил на себя взгляд, обозревая кокетливый передничек и несколько ложек, торчащих из его нагрудного кармана.
— Ох, ты…! — Олег начал торопливо снимать с себя этот аксессуар.
— Ты поджидаешь нас? — подошел я тем временем в пареньку.
— Так точно, Великий! — звонко доложил эльфенок.
— Великий, это, конечно, приятно, но не по адресу, — поморщился я. — У каждого свой долг, который следует выполнить. Олег, ты уже готов? Или в борьбе с тесемками фартука, победили тесемки? Ты, вон, к древо-стражам обратись! Они мигом тебе все распутают. А я пошел потому, что меня ждут.
— Я сейчас…, — пропыхтел Олег. — …Уже все! Идем!
Зазвенели ложки, просыпанные на плитки площадки. Олег скомкал в руке фартук и быстро пристроился ко мне.
— Как зовут? — обратился я к парню.
— Шалас, Легкая Тень, — снова вытянулся «во фрунт» мальчонка.
Я не стал «парить» мозги мыслями о производной, послужившей основой для имени Шаласа. Не до этого было.
— Веди! — приказал я.
Шалас лихо отдал «салют» и двинулся вперед «кошачьим шагом», бдительно оглядываясь по сторонам и держа наготове свой кинжал.
— А что, здесь, в центре города, вблизи от Места Силы, опасно? — нейтрально спросил я, с интересом наблюдая за стараниями Шаласа.
Паренек оказался сообразительным. Покраснев от смущения, он принял более расслабленный вид.
— Просто мне приказал сам Валашалс, тебя встретить и проводить к Чертогу.
— Как будто мы сами дорогу не знаем, — пробурчал Олег за спиной.
— Дорогу-то ты знаешь, — отозвался я. — Да правило забыл.
— Какое правило? — не понял Олег.
— В эльфийском городе гости не могут передвигаться самостоятельно. Их обязательно должен сопровождать кто-то из местных.
— Это мы-то гости?! Ну, знаешь! — возмутился Олег.
— Гости-гости, — шагая за проводником, подтвердил я. — И это правильно.
Вадим встретил нас в Лиловом кабинете. Наверное, это помещение называлось так потому, что все в нем было выдержано в лиловых тонах, что придавало кабинету некоторую мрачноватость и принуждало к сосредоточенности. Здесь также находился Стан и Влад.
— Боюсь, что нам не обойтись без твоей помощи, Максим, — тихо сказал Вадик.
— Да что же случилось?
— Пропал Витторас, один из наших.
— Что значит — пропал? — удивленно спросил я. — Почему ты думаешь, что он пропал?
— Он уже второй день не появляется здесь. Хотя раньше, он бывал тут ежедневно, — весомо сказал Стан. — Мы не можем его найти. Никто его не видел. У себя дома он тоже не появлялся.
— Быть может, он куда-то уехал? В командировку, к примеру?
— Никого, не поставив в известность? — покачал головой Влад. — Это исключено! Инструкции на этот случай были даны недвусмысленные.
— Ну, знаешь! Всякое может быть, — вмешался Олег.
— Исключено! — еще раз повторил Влад. — Витторас — очень исполнительный и педантичный эльф.
— И это хваленая система безопасности! — с досадой сказал я. — Ведь решили же, что за пределами городов, передвижение в одиночку недопустимо! Почему нарушили?
— Напарник Виттораса задержался у себя дома, — начал пояснять Стан. — Он опоздал минут на двадцать. Когда пришел к дому Виттораса и не застал его там, то подумал, что тот уже отправился сюда. А здесь сразу не проверил. Вот и получилась двухдневная задержка.
— И что вы собираетесь по этому поводу предпринять? — хмуро спросил я.
— Честно говоря, мы думали, что ты сможешь определить, где Витторас, — с надеждой сказал Вадим.
— Как? — саркастически поинтересовался я. — Отправиться к нему домой и взять след?
— Подождите! — снова вмешался Олег. — Я, кажется. могу тут помочь. У Ракса есть маг…. Ну, ты его помнишь Влад. Это Крауншильд, мастер огненных стихий. Он может найти любого, лишь бы была какая-то вещь, принадлежавшая пропавшему.
— Надо срочно связаться с Раксом, — деловито сказал Вадим. — Там наш посланник, это можно организовать быстро.
Вадим сосредоточился. Некоторое время он сидел неподвижно, прикрыв глаза.
— Скоро они будут здесь, — наконец, сообщил Вадик. — Только надо найти какую-то личную вещь Виттораса.
— Я этим займусь, — бросил Влад, срываясь с места. — Это не долго.
— Возьми кого-нибудь для страховки! — крикнул ему вслед Стан.
— Ты думаешь, мне это надо? — иронично поднял бровь, задержавшись в проходе, Влад.
— Ты, конечно, супер-пупер, но не хватало нам еще и тебя потерять, — сердито сказал Вадим. — Бери напарника! И вперед!
Влад серьезно кивнул и исчез.
— Я побегу к месту портала, — торопливо сказал Стан и тоже вышел.
— Вот такие пироги, — вздохнул Вадим, тяжело садясь в кресло.
— Да, — отозвался я. — Задачка.
Первыми появились Стан, наш посланник у людей, Толанас и Крауншильд.
— Как только Ракс узнал, что нам необходима их помощь, он сразу же послал за Крауншильдом, — доложил Толанас. — Мастер Крауншильд в таких делах большой дока.
— Мне требуется одна из вещей пропавшего, — тихо и твердо сказал Крауншильд.
— Над этим сейчас работают, — кивнул в знак приветствия Вадим. — Скоро необходимое будет здесь.
Минут через пятнадцать, после появления у нас Толанаса и Крауншильда, пришел и Влад, неся в руках несколько предметов одежды.
— Это лежало на кресле, — пояснил Влад. — Есть основания полагать, что Витторас носил их до того, как пропасть.
Крауншильд взял рубашку из рук Влада и отрешился от действительности. Некоторое время ничего не происходило. Но, вдруг, лицо Крауншилда искривилось в гримасе боли и страдания. Он тяжело задышал. Сквозь стиснутые губы вырывались стоны.
— Нет! — Крауншильд отбросил от себя рубашку, с ужасом глядя на нее.
— Что? — с тревогой спросил я, впившись взглядом в лицо Крауншильда.
— Орки, — выговорил Крауншильд. — Он попал к орку шаману. Это ужасно и непереносимо!
— Ну, все! — поднялся Вадим.
Его лицо побледнело от ярости. Черты заострились и затвердели.
— Стан! Немедленно собери отряд рейнджеров! Где они его держат? Мы пройдем волной смерти! Я лично выжму душу из этого шамана, если у него есть душа. Мы своих не бросаем!
Крауншильд наклонился и прикоснулся пальцами к рубашке. Что-то дрогнуло в его лице, и он тихо сказал:
— Поздно! Ваш сородич мертв. Они убили его, для того, чтобы выпить всю душу.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:23 | Сообщение # 36
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 35


Кто-то со всхлипом втянул воздух, и в кабинете повисла тяжелая тишина. Я не знал этого парня, но у меня было очень гадко на душе. Гадко от чувства бессилия и невозможности изменить то, что произошло.
Вадим медленно повернул ко мне голову. Его глаза, буквально, светились зеленым огнем. Этот огонь не сулил ничего доброго оркам.
— Ну, что же. Они хотели войны. Они ее получат! Я найду этого шамана и по капле выпущу из его поганой глотки всю кровь. Мы будем их убивать везде, где встретим. Не успокоюсь, пока их лапы топчут землю.
— Подожди! — сказал я. — Еще….
— Нет! — резко отмахнулся Вадим. — Хватит ждать! Дождались уже. Я не намерен им спускать смерть собрата. И какую смерть! Страшную и жестокую.
— А я сказал: подожди! — подпустив металл в голос, твердо приказал я. — На этом этапе, такие действия будут подобны катастрофе. Ты ставишь под угрозу весь план. Подумай о тех, кто уже прошел инициацию. О тех, кто прошел преобразование. Они погибнут. Им уже нет дороги назад.
— А орки не ставят? — зло прошипел Вадим. — Они нагло и, практически, открыто нападают на людей, на нас. Они не ставят? Ты что, предлагаешь просто сидеть и наблюдать, как они вылавливают нас поодиночке и выпивают наши души?
— В любом случае надо посоветоваться с Арагорном. В конце концов, он должен дать ответ за этот случай, — непреклонно сказал я.
— И желательно, чтобы его ответ услышали все, — негромко сказал Крауншильд. — Вы потеряли одного, а мы уже и счет потеряли своим потерям.
— Арагорн! — встав, громко позвал я. — У нас ЧП! Необходимо твое присутствие.
Около камина замерцал воздух и сформировался наш шеф.
— Я уже в курсе, — мрачно сообщил он. — Этот стервец сумел скрыть свои замыслы даже от меня.
— Надеюсь, ты не намерен ограничиться только констатацией этого прискорбного факта? — язвительно поинтересовался я. — Не пора ли проучить этих свинорылых?
— Я понимаю ваши чувства, — Арагорн сумрачно взглянул на меня. — Но пока я прошу вас сдержаться. Нет, что касается их визитов в лес, или еще кое-каких моментов, то, без проблем. Тут я вам даю полный карт-бланш. Но в открытую драку, еще рано влезать.
— Мне нужна кровь этого шамана! — процедил Вадим. — Ты понимаешь это?
— Понимаю, — кивнул Арагорн. — Но мой ответ: нет. Пока, нет. Потом я тебе предоставлю такую возможность. Но не сразу и не сейчас.
— Потом, это когда? — сузил глаза Вадим.
— Это когда мир переступит черту, за которой уже не сможет вернуться к нынешнему состоянию. Вот тогда я сделаю вашу встречу возможной. Я даю тебе свое слово.
— Слово? — повторил Вадим. — Хорошо, тогда и я тебе дам свое слово. Я даю слово, что если хотя бы еще один раз произойдет что-то подобное, я соберу своих бойцов и просто пойду убивать орков, где бы они не находились и чем бы они не занимались. Я не буду разбираться, кто прав, кто виноват. Я просто буду убивать всех подряд.
— Смело, — покачал головой Арагорн. — А не боишься? Я ведь могу и вмешаться.
— Можешь! — кивнул Вадим. — Ты многое можешь, Арагорн. Так вот и сделай так, чтобы этого больше не происходило! По крайней мере, до тех пор, пока мы не сможем нанести адекватный удар. А твое слово я услышал. Да! И придет время, когда я потребую, чтобы ты его сдержал. Мы эльфы. И у нас нет такого понятия, как срок давности. И у нас отличная память, что очень способствует отсутствию такого понятия.
— Я это приму к сведению, — серьезно пообещал Арагорн. — Но прошу вас не расслабляться и соблюдать все меры предосторожности. Я ведь не всесилен, могу просто не успеть. Как не успел в этот раз.
— Арагорн! Лидер наш всемогущий, — ласково пропел я. — А ты все-таки постарайся. Я Вадима, в случае чего, сдерживать не буду. Я примкну к нему. Я, конечно, силами с тобой равняться не могу. Но Вениэль меня уже просветил, на что способен высший эльф, когда ему под хвост попадает вожжа. Поверь, мало не покажется! И это, если хочешь, мое слово, в дополнение к вашим.
— От имени истинных людей, — веско заговорил Крауншильд. — Я уполномочен заявить, что, если возникнет такая ситуация, мы выступим на стороне эльфов. Как и эльфы выступят на нашей. Именно так гласит договор Великого Тройственного Союза. Скоро, уже очень скоро, к нам присоединяться и гномы. У Ракса уже побывал их посол.
— Этого посла, случайно, не Стастаром зовут? — поинтересовался я, невольно улыбаясь воспоминаниям о визите этого коротышки к нам.
— Я не запомнил, — пожал плечами Крауншильд. — Такой важный и внушительный! Я всегда представлял гномов именно такими.
— Хорошо! Я постараюсь, чтобы подобного больше не произошло, — поднял руку Арагорн. — Но сейчас мне пора.
Мы некоторое время, молча, наблюдали, как тает рой ярких звездочек, оставшихся после ухода Арагорна.

Из записей Вещего Олега:
…Орки, в жажде зла, подло похитили одного из Лесных эльфов, имя которому было Витторас. Запомните имя это! Ибо носил его достойный из достойнейших. Ужасную смерть познал он!
Тут возмутились сердца эльфов благородных. Возжаждали они отмщения! И начал благородный Валашалс готовить доблестных воинов своих, дабы пройти огнем и мечем по ордам нечестивым, неся мщение за безвинно погибшего сына леса. Да только, хоть и праведной та жажда была, но не ко времени.
Понимал сие Перворожденный Максимиэль. И воззвал он к Арагорну Великом. И стали они вдвоем уговаривать Влашалса, отложить на время помыслы о мщении.
Согласился с ними Предводитель Лесных эльфов. Да только взял он слово твердое с них, что потом он сможет встретиться с убийцей собрата своего. И дано было такое слово! И знаем мы, что состоялась такая встреча. Знаем, чем она закончилась для орка гнусного…


— Мда, — задумчиво высказался Стан. — Жестко ты с ним. Как он стерпел, ума не приложу?
— Потому, что вину чувствовал, — буркнул Вадим.
— Ну, что? На Арагорна надейся, да сам не плошай? — Стан, деловито, выдернул блокнот из рук Олега и вырвал лист бумаги из него. — Составим план усиления мер безопасности. За наш лес мы можем быть спокойны. У нас тут бойцов уже прилично собралось. А вот за Луноград, Макс, я так ручаться не могу. Ты, конечно, маг сильный. Спору нет. Но не сможешь же ты все время сидеть в Лунограде. Думаю, что отряд лучников и бойцов тебе там не помешает. Над персоналиями я еще подумаю. Паулю надо срочно дать знать о произошедшем. Да и Юрию, тоже не помешает. Как там Леонард? Ему же тоже могут грозить такие неприятности.
— За Лео не беспокойся, — посоветовал я. — Их, после инициации, достать стало практически невозможно. В любой момент могут перейти в свой мир и так ответить, что мало не покажется. Стихию по лбу топором не стукнешь и дубинкой не испугаешь.
— Стихию? — внезапно заинтересовался Крауншильд. — Какую стихию? Я, знаете ли, мастер огненной стихии.
— Да какую угодно! — сделал щедрый жест рукой я. — По-моему, они со всеми стихиями ладят. Стан, теперь проследи за тем, чтобы эльфы не думали о том, что их напарник уже отправился сюда, а проверяли. Вообще, чтобы в одиночку не ходили! Да, Вадик, ты как в Польшу? Сам, или возьмешь кого?
— Да вот, — почесал макушку Вадим. — Я уже и сам над этим думаю.
— Что-то давно я в Польше не бывал, — задумчиво обхватил подбородок ладонью Влад. — Развеяться что ли?
— Эй! А здесь кто останется? — заволновался Вадим. — Стану одному придется туго!
— Пускай едет! — махнул рукой Стан. — У меня уже есть несколько помощников. А тебе защита не помешает!
— Мы можем отправляться? — нетерпеливо поинтересовался наш дипломат. — Мне еще надо сообщить в Лахтхангель о произошедшем.
— Какой такой, Лахтхангель? — недоуменно поднял брови я.
— Да так Паулинг свой город нарек, — пояснил Крауншильд.
— И что это значит? — жадно спросил Олег, приготовившись записывать.
— Да откуда я знаю? — пожал плечами Крауншильд. — Так называется деревушка неподалеку. А название, вроде бы, пошло еще от древнего готского наречия, которое сейчас уже никто и не помнит.
— Это хорошо, что Вадик отправился в Польшу, — Лео поставил высокий стакан на столик, стоящий рядом с нашими креслами. — Я вот тоже подумываю о том, чтобы наведаться в Россию, а затем и в Италию. В Италии я хочу заодно послушать скрипичные концерты в Миланской опере. Говорят: это нечто!
— Послушай, — согласился я. — А заодно и присмотрись к музыкантам. Очень может быть, что они твои собратья.
— Хм, — Лео задумался.
Я наслаждался коротким отдыхом у него. Мы расположились на небольшой террасе, Легкая ажурная крыша прикрывала нас от палящих лучей местного светила. Буйство красок и цветов вокруг. В дополнение ко всему, несколько прекрасных дев, плескавшихся в прозрачных волнах небольшого озера неподалеку. Идиллия, даже, где-то, лепота!
— А у тебя тут все спокойно? — снова заговорил я. — Орки не балуют?
— Знаешь Макс, — задушевно сказал Лео. — Я, когда осознал, какие силы нам подчиняются, был некоторое время в шоке. Мы держим под контролем все наши владения. Насекомые и птицы сразу же нам сообщают о любых необычных событиях, происходящих здесь. А с сотрудниками заповедника, мы, в некотором роде даже сотрудничаем. Я уже не говорю о том, что большинство из них оказались нашими.
— И как же вы сотрудничаете? — улыбнулся я.
— У входа стоит щит, на котором написаны правила поведения для посетителей, — вместо ответа, сказал Лео. — А внизу большими буквами отображено: «В случае нарушения этих правил, администрация заповедника не несет ответственности за последствия!». А мы уж, эти последствия можем организовать в любую секунду. Обычно хватает «воздушного поцелуя», чтобы нерадивый посетитель задумался над своим поведением.
— Короче, у вас тут тишь да гладь? — хмыкнул я.
— Ну, не то, чтобы совсем, — задумался Лео. — Вот недавно случай был….
— Ну-ну! — подбодрил я Лео.
— Несколько предприимчивых местных деятелей задумали приобрести себе участок земли на севере. Естественно, сотрудники заповедника были возмущены такими действиями. Разгорелся скандал. Когда я узнал о нем, то сразу же отправился к месту событий. И что я вижу? Какой-то полненький коротышка громко орет, размахивая какими-то бумажками. Как оказалось, это было решение местного суда, о том, что данный участок не принадлежит заповеднику, а значит, может быть использован под застройку.
Лео сделал очередной глоток из стакана, наполненного изумительным нектаром.
— И мало того, они уже начали работы по застройке! Были размечены участки, пригнана техника и свалены стройматериалы, прямо на траву! Ты представляешь, какое кощунство!
— Да уж! — только кивнул я.
— Пришлось вмешаться нам, — Лео тяжело вздохнул и вытер несуществующий пот со лба. — Славный смерч получился! На следующий день разметки, как и не бывало, стройматериалы можно было собирать по склонам близлежащих холмов, а трактор и компрессор занесло этак километров за пять от места. Восстановлению, как ты понимаешь, они уже не подлежат. Все это безобразие случилось ночью. Об этом стихийном бедствии, даже по телевидению рассказывали. Даже два ученых мужа долго, с какими-то диаграммами и графиками в руках, доказывали, что смерч в этих местах — дело невозможное….
— А что же вы его тогда допустили? Это невозможное? — улыбаясь, поинтересовался я.
— Сам удивляюсь! — пожал плечами Лео. — Наверное, мы не догадывались о том, что это невозможно.
— Ай-яй-яй! — покачал я головой. — А ведь, как я понимаю, могут тут и еще случаться явления, из разряда невозможных?
— Что делать? — вздохнул Леонард. — Ты же знаешь, что в последнее время черт знает что, творится. Майя, опять же, что-то там напророчили. Глобальное потепление, вкупе с озоновой дырой, по небу шастают.
— Потепление не шастает, — счел своим долгом поправить я. — Оно льды на полюсах топит.
— Вот и льды тонут, — печально сказал Лео. — Так что, одним явлением больше, одним меньше…. Это мелочи!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:24 | Сообщение # 37
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 36


У нас появился кузнец! Да-да! Самый настоящий кузнец. Ну, то есть, не то, чтобы обычный, а эльфийский. Вернее, он-то сначала был обычным, а потом уже выяснилось, что он еще и эльфийский…. Что-то я запутался. Попробуем рассказать по порядку.
Обнаружила его Таниэль. Она, оказывается, была огромным любителем художественной ковки и регулярно посещала ежегодный «Конкурс ковалiв» в городе Львов. Конечно, сказать, что она поехала туда не одна, это значит, ничего не сказать. На все наши доводы, она только прижимала ладонь к груди и говорила, что ей это необходимо и она чувствует, что что-то там будет необычное.
Убедившись, что от этой затеи ее отговорить невозможно, Стан организовал целую операцию прикрытия. Выдрали с корнями из клиники даже Тараса.
Он, благодаря целой серии блестящих операций, выходил на уровень светил мировой медицины. К нему в очередь записывались на несколько месяцев вперед. Но то, чего хочет женщина, того хочет Бог. Пришлось Тарасу сделать перерыв, для того, чтобы сопровождать Татьяну.
Не мог остаться в стороне и Сашка. Вооружившись несколькими заклинаниями, почерпнутыми из богатых запасов Вениэля, и клятвенно пообещавши, что будет использовать их только в крайнем случае, он приготовился сопровождать мать в этом круизе.
Стан выделил в сопровождение целый отряд бойцов, во главе которого стоял Влад. Появившуюся было проблему в виде билетиков, быстро замяли, благодаря связям Тараса. В поезде просто стало на один вагон больше. Заодно, замяли, таким образом, и проблему возвращения.
Вот там-то, во Львове, на конкурсе, Татьяна и обнаружила нашего собрата. Эльф Крови ловко орудовал в маленькой мастерской, куя ажурную оградку. Ну, что можно сказать? Огромный мужик, влюбленный в свое дело! Звали его Мыкола Петрич. Вот только так, и не иначе! Надо было срочно разрабатывать операцию изъятия Мыколы из программы фестиваля вообще, и из его мастерской, в частности.
Под этим соусом, меня выдернули среди ночи из кровати. Разбудив попутно и Олега, я отправился к Стану. Вадим, пропадал в Польше, организуя тамошних Лесных эльфов. Стан ехать по причине полного преобразования с нами не мог, но давать инструкции мог, чем и воспользовался в полной мере. Короче, через некоторое время мы уже сидели в креслах самолета, летящего во Львов. Олег бессовестно дрых, прижав к животу новенький блокнот, а я пытался разложить по полочкам многочисленные инструкции Стана. Грело только то, что Стан пообещал усилить охрану Лунограда на время нашего отсутствия.
Львов встретил нас великолепной погодой и туристическим многолюдием. Это было настоящей фантастикой, бродить по улочкам города, любуясь архитектурой, посещать многочисленные кав'ярни, смакую кофе, который умеют готовить только здесь. Но дело, прежде всего!
Нас встретил Влад. Невдалеке стояли два молодых парня, старательно делающих вид, что интересуются только расписанием полетов. Но меня-то им не обмануть. Я же четко видел, что это эльфы! Очень хорошо!
Влад повез нас в гостиницу, где утром были забронированы для нас номера. Там же, в гостинице, и состоялся совет. Повестка дня: новый эльф Крови, и как его заполучить. Председательствовать на этом совете пришлось мне. Тарас, находясь рядом с Татьяной, начисто терял соображалку.
— Первым делом, я хотел бы спросить тебя, Таниэль, — я вперил грозный взгляд в нашу красавицу. — Зачем ты попросила взять кинжал? Мне пришлось поднапрячься, внушая инспектору, что это просто большой огурец! А чего стоило отвести взгляды остальным инспекторам, которые торчали тут же? А блокировать металлоискатель? Думаешь это просто? Да он же, собака, током бьет даже на расстоянии!
Татьяна сделала невинные глаза. Тарас и Александр, прикрывавшие ее с флангов, повторили маневр синхронно.
— Представляешь, что будет, если мы его подсунем нашему кузнецу? — с азартом сказала она.
— Не представляю! — отрезал я. — А если он еще и вознамерится его на что-нибудь перековать, то я за себя не ручаюсь! И то, что он мой сородич, его не спасет!
— Макс! Да как же ты не понимаешь? Это же настоящий мастер! Он чувствует металл и качество! — возмутилась Татьяна.
— Ну, хорошо. Предположим. Только предположим, что он увидел это самое качество и определил, что это за металл. Хотя, я не могу отличить этот металл от любого другого. Что дальше?
— Ты не можешь отличить потому, что ты не мастер. А вот он мастер! — начала сердиться Таниэль. — Естественно, он заинтересуется, откуда эта вещь взялась.
— Ну? — наседал я.
— Ну, и все, — подвела итог Таниэль.
— Как все? А дальше что? — удивился я.
— А дальше уже начинаются ваши мужские штучки, вот вы с ними и разбирайтесь, — отрезала Татьяна. — Я дала идею!
Таниэль откинулась на спинку дивана и с наслаждением прикрыла глаза. Некоторое время я только, молча, пялился на нее, не в силах произнести ни слова. И это план? Или это тонко продуманное издевательство?
— Все ясно! — наконец, сказал я и тяжело вздохнул. — Придется опять мне запрягаться и решать, что делать и как.
Несколько часов я просидел за столом, выпил несметное количество чашечек кофе, которым меня исправно снабжали члены группы поддержки. И я, все же, придумал! Конечно, кое что заранее прогнозу не поддается, но это уже по ходу дела определится.
На следующий день, кстати, последний день конкурса, мы отправились к кузнецу. Впереди шествовала Таниэль. На плече у нее висела сумка, а в сумке, как вы, наверное, уже догадываетесь, лежал тот самый кинжал. Ее страховали с обеих сторон Тарас и Александр.
Я заходил с дугой стороны. Рядом со мной топал Олег. Его глаза горели нешуточным азартом. Ну, нравятся парню такие закрученные сюжеты. Естественно, меня тоже сопровождали. Парни из отряда Влада.
Мыкола, как раз получил свою награду и диплом. Он добродушно гудел, давая интервью какой-то шустрой журналистке.
Татьяна, дождавшись окончания интервью, когда Мыкола отошел к своему рабочему месту и начал перебирать инструменты, сделала рывок. Он лихо опередила кого-то, тоже желавшего пообщаться с кузнецом, и выросла перед Мыколою.
— Вы так здорово работаете! Так здорово! — защебетала она. — А вы умеете делать под старину? Вот у меня есть кинжал. Вы так сможете?
Не давая опомнится, впавшему в некоторый ступор от такого натиска Мыколе, Таниэль ловко извлекла из сумки кинжал и протянула его кузнецу. Тот чисто механически его взял, не сводя взгляда с слегка зардевшегося личика Таниэль. Рядом внушительно засопел Тарас. Мыкола вздрогнул и обратил, наконец, внимание на оружие. Он аккуратно вытащил клинок из ножен. Взгляд его, вначале несколько снисходительный, мгновенно изменился.
— Оцэ так! — пробормотал он. — Звыдки вы цэ взяли пани*?
---------------------------------------------------
* - Вот это да! Откуда вы это взяли, товарищ? (укр.)
---------------------------------------------------
— У друга, — простодушно захлопала ресницами Татьяна. — Да вот он! Мы с ним поспорили. Он говорит, что вы так не сможете. Я, почему-то, думаю, что вы сможете.
— Цього не зможе зробыты нихто! — прогудел Мыкола. — Цэ дуже старовынна рич*.
---------------------------------------------------
* - Этого не сможет сделать никто! Это очень старинная вещь. (укр.)
---------------------------------------------------
— А вы не могли бы на русском? — попросил Тарас. — А то мы не очень понимаем, о чем речь.
— Да могу, — кивнул Мыкола и обернулся ко мне. — А дэ вы взяли этот клинок.
— У деда, — сообщил я. — У него еще много такого добра.
На выражение изумления, возникшее на лице этого великана, стоило посмотреть.
— Да вы знаете, шо вы говорите? — пробормотал Мыкола. — Это же невероятно! Такого сплава я не видел в реале. О нем только легенды ходят. Вы меня не обманываете?
— Да что вы! — возмутился я. — Я могу доказать. Поедем с нами! И вы увидите своими глазами.
— Та у меня тут рэчи…, — замялся Мыкола.
— Так соберите их и поедем, — предложил я.
— А это далеко? — спросил кузнец, торопливо складывая свои инструменты в кожаную объемистую сумку.
— Да нет! — отмахнулся я. — Всего каких-то сорок километров. Мы вас и туда, и обратно, мигом домчим.
Я хотел помочь Мыколе и уцепился за его сумку. Но не тут-то было! Мне показалось, что она накрепко приколочена к земле.
— Не рвись, пупок развяжется! — прогудел Мыкола, отстраняя меня от своей ноши. — Какой прыткий! Куда теперь?
— Да, вон наша машина! — указал я на видавший виды «уазик».
Рядом с машиной стоял Влад. Для такого случая он приклеил себе гуцульские усы и натянул на голову черную бейсбольную кепку. То есть, вид он имел именно такой, какой может иметь сельский житель, очень нечасто выезжающий в центр.
Настоящий водитель этого транспортного средства, в данный момент мирно посапывал в гостиничном номере, видя череду великолепных цветных снов. И хочу заметить, для этого не понадобились наркотики. Было достаточно одного короткого заклинания.
Влад помог нам загрузиться. Сумку и чемодан — сзади. За рулем я. Рядом Олег. На заднем сиденье Влад и Мыкола.
— А дивчына*?../../../Эланор/ФэнтаЕи/План Арагорна (fb2) Либрусек.htm - n_5 — повернулся Мыкола.
---------------------------------------------------
* - А девушка? (укр.)
---------------------------------------------------
— А она не с нами, — сказал я. — Она отдельно приехала. Может, там повстречаетесь. Она тоже скоро домой поедет.
Я вел «уазик» по маршруту, который заучивал всю ночь. Таким образом, мы без проблем выбрались за город. Я увеличил скорость, и мы понеслись по шоссе. По сторонам дороги потянулся лес.
— Скоро будем? — произнес условную фразу Влад.
— Да уже! — ответил я.
В то же мгновение, Влад ткнул согнутым пальцем в, одному ему известную, точку на шее Мыколы. Кузнец расслабился и погрузился в сон.
— Не хочу вас пугать, но за нами «хвост», — спокойно сообщил Влад.
— Этого еще не хватало! — проворчал я, сворачивая на лесную дорогу. — Может, показалось? Может, пронесет?
— Да нет. Специфика чувствуется. Да и поток внимания, я уловил.
— Жаль, Вадика нет! — вздохнул Олег. — Он расстроится.
Я выскочил на какую-то полянку. Мы одновременно распахнули дверцы и выскочили наружу. Точно! Сердито пофыркивая двигателем, за нами тащился «Ленд Ровер».
Толстая голубая молния врезалась в капот автомобиля, как только он показался из зарослей на краю поляны.
— «Гнев Небес» — прокомментировал я.
Ровер заглох. Из его дверец выкатилось пять упитанных фигур. Они шустро вытащили какое-то оружие.
— Сдавайтесь! Или мы вас изрешетим! — донеслось до нас.
Влад, преобразившись, размазался в воздухе. Он оказался рядом с крайним нападающим, стоящем на колене и целившимся в нас из винтовки. Резкий жесткий удар со стороны Влада, и одного уже можно было не считать. Я же поступил несколько иначе. Магия на что мне дана? Вот-вот! Ее-то я и использовал. «Слово Леса», затем — «Сеть повиновения». Наши визави лежали, спеленатые по рукам и ногам. Даже тот, которого угостил Влад.
— Орки, — констатировал Олег, рассматривая нападавших.
— Они самые, — кивнул Влад. — Ну, что? Кончай их, Макс! …Макс! Чего ты ждешь?
Я покачал головой. Да, я ненавижу их. Да, в бою готов убивать. Но я не могу убивать так. Здравый смысл говорил, что надо! Что они таким и останутся. Но я не мог.
Влад, наверное, понял меня. Он подошел к пленникам и нанес каждому по усыпляющему удару.
— Наверняка, мы об этом еще пожалеем, — вздохнул он. — Но в чем-то, ты прав.
Напрягши все силы, мы вытащили спящего Мыколу. Я поддерживал его плечи. За меня уцепился одной рукой Олег, во второй руке он держал сумку Мыколы, которую с превеликим трудом оторвал от земли.
— Я верну машину, — пообещал Влад, садясь за руль. — Удачи!
— Всего доброго! — пропыхтел я, создавая телепорт в Луноград.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:24 | Сообщение # 38
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 37


При помощи еще нескольких эльфов, мы взгромоздили Мыколу на «воздушное ложе», и остановились, перевести дух. Вокруг нас бродил Вениэль и даже причмокивал, рассматривая спящего великана.
— Вы посмотрите, какая великолепная фигура, какая рельефная мускулатура! Отличный образец! Макс, вы сделали очень правильное дело!
— Надо бы его разбудить, но что-то мне не очень хочется, — пробормотал я.
— Почему?
— Да потому, что, как начнет эта великолепная фигура своей рельефной мускулатурой нас охаживать, мало не покажется!
Я сделал некоторые приготовления, прежде чем приступил к главному.
Мыкола вздрогнул и открыл глаза. Медленно сел, озирая окрестности. Вот его взгляд остановился на мне.
— А ну, пидийды до мэнэ, хлопче! Я тоби щось покажу!* — ласково позвал он.
---------------------------------------------------
* - А ну, подойди ко мне, парень. Я тебе что-то покажу! (укр.)
---------------------------------------------------
— Спасибо! Я и тут могу постоять, — дипломатично ответил я, прикидывая взглядом маршрут, по которому буду убегать, если Мыкола будет настаивать на близком соседстве. — И к тому же, я еще вам не все показал. Может, давайте я закончу показ, а потом уже вы решите, что к чему?
— Що? Так вся ця чортивня, ще не всэ?* — взревел медведем, Мыкола.
---------------------------------------------------
* - Что? Так вся эта чертовщина, еще не все? (укр.)
---------------------------------------------------
— Только малая часть, — подтвердил я, приготовившись к длительному забегу.
Но Мыкола, вопреки моим опасениям, гнаться за мной не стал. Он смерил меня взглядом, как гробовщик, прикидывая габариты ящика, куда меня требуется уложить.
— Ну, показывай! — тоном, не сулящим ничего хорошего, предложил он.
— Ваши инструменты — вот! — указал я на сумку, лежащую у моих ног. — Ничего не пропало!
— Ничего! — фыркнул Мыкола. — А чемодан дэ?
— Чемодан тоже будет, только немного позже. Его привезет та девушка. Помните?
— Гарна дивчына! — мечтательно улыбнулся Мыкола.
Я мог бы сказать, что у нее уже есть воздыхатель, но решил отложить это на более позднее время. Тем более, не стоит портить настроение Мыколе, в виду того, что он, вроде бы, немного подобрел. Надо ковать металл, пока горяч.
— А вот клинки, о которых шел разговор! — я указал на столик, на котором лежали рядком мечи, ножи и даже части доспеха.
— Я надеюсь, что это заслуживает вашего внимания, — добавил Вениэль, благостно улыбаясь.
— А ты пока не вмешивайся, паря! — посоветовал Мыкола, вставая с «ложа» и рассматривая то, на чем лежал. — Эй, а это что такое?
— Что вы себе позволяете? — возмутился Вениамин Александрович. — Я, между прочим, профессор и доктор наук! Если вы не имеете уважения к чинам, то, хоть возраст, извольте уважать! А я значительно старше вас!
— Возраст? — Мыкола перевел взгляд на Вениэля, присмотрелся и побледнел. — …Ой-йо! Та цэ ж не людына!
— Я больше скажу, — вмешался я. — Здесь, среди нас, только один человек. И это — не вы!
— Га? — неверяще уставился на меня кузнец.
— Я говорю, что тут только один человек — Олег, — пояснил я, указывая на цветущего улыбкой друга. — Все остальные, в том числе и вы — эльфы Крови.
— Угу! — кивнул Мыкола. — А ось цэ, навколо, дурдом! Як звэться? Чы не «Вэсэлка»?*
---------------------------------------------------
* - А вот это, вокруг, сумасшедший дом. Как называется? Случайно, не «Радуга»?(укр.)
---------------------------------------------------
— В сумасшедшем доме, пациентам не дают колющее и режущее, — улыбнулся я, указывая на коллекцию оружия.
Мыкола двинулся к ней. Один из древо-стражей открыл зеленые глаза, внимательно взглянул на Мыколу, шевельнул ветвями и снова, закрыв глаза, замер. Кузнец остановился и зажмурился.
— Мабудь*, я сплю, — оптимистично решил он.
---------------------------------------------------
* - Наверное (укр.)
---------------------------------------------------
— Тогда расслабься и получай удовольствие, — посоветовал я.
Мыкола ущипнул себя, поморщился и, потирая пострадавшее место, открыл глаза.
— Ни, не сплю!
— Оружие, — напомнил я.
— Да.
Мыкола взял один из клинков.
— Оно! — проговорил он, осторожно поглаживая полотно лезвия. — Никогда не думал, что буду держать его в руках! Настоящее! Эх, как же его делали?
— Минутку! — заговорил Вениэль, лихорадочно просматривая свитки. — Я тут нашел, кое-что. Возможно, мы сможем повторить этот рецепт. …Вот!
Он протянул Мыколе один из свитков. Тот взял и непонимающе уставился на руны, которыми этот свиток был испещрен.
— Що цэ?
— Ну, это на эльфийском языке, — пояснил Вениэль. — После инициации, вы будете знать его. Главное, что здесь описывается технология создания стали. У нас, там, имеется кузница, где все это можно воспроизвести.
— Ничего не понимаю, — печально проговорил Мыкола, аккуратно положив меч на столик и повернувшись ко мне.
— Ну, с этим мы легко справимся! — улыбнулся я. — Ручаюсь, что через полчасика здорового сна, вы будете все понимать и радоваться тому, что произошло!
— Это как? — настороженно взглянул на меня Мыкола.
— В твоей крови есть частица эльфов, — пояснил я, переходя на «ты». — Если ее инициировать, то ты станешь эльфом. Эльфом Крови, как и все мы. При инициации, пробуждается родовая память, свойственная нашему народу. Дается знание языка, здоровье, долголетие, и остальные черты эльфов. Да ты все сам поймешь!
— А колы будэ …ну, ця, …иницияция?* — спросил Мыкола.
---------------------------------------------------
* - А когда будет…ну, эта…инициация? (укр.)
---------------------------------------------------
— Да хоть сейчас! — предложил я. — Готов?
Мыкола, не сводя с меня взгляда, кивнул.
Пройдя обряд, Микаэль (а именно так я его буду теперь называть), конечно же, изменился. Но мощь и сила остались те же. Вот уж не думал, что увижу такого эльфа.
Придя в себя, Микаэль сел на «ложе» и с удивлением начал рассматривать преображенного себя. А надо сказать, что у Тотема установили большое зеркало, во весь рост. Это для того, чтобы инициированные сразу же могли оценить результаты. Недовольных не было! Не думаю, что есть нужда пояснять, почему.
— Ну, и как я теперь на людях появлюсь? — первый вопрос, заданный Микаэлем.
Потом последовала некоторая пауза, во время которой, Микаэль пытался сообразить, что же произошло еще и с его голосом.
— В тебя заложено знание перехода в людскую ипостась, — проинформировал я, тоже преобразуясь. — Но если ты решишь окончательно стать эльфом, то такое умение исчезнет. К примеру: наш архивариус Вениэль. Он принял такое решение и уже не может приобрести человеческий вид.
— Да, — подтвердил Вениэль. — Боюсь, что если бы я принял его, то тут же бы и умер от старости.
— Да нет! — покачал я головой. — Пауль же не умер, а просто помолодел. Я думаю, что и с вами было бы то же самое.
— У меня нет желания пробовать, — отмахнулся Вениэль. — Я отлично себя чувствую в этом теле, и желания менять его не испытываю!
— Вы что-то там говорили о технологии, — напомнил Микаэль архивариусу.
— А вот! — Вениэль ловко подсунул давешний свиток кузнецу.
Тот внимательно начал его изучать, кивая в такт своим соображениям. Потом, обхватив ладонью подбородок и положив развернутый свиток на колени, Микаэль задумался.
— В принципе, процесс можно воспроизвести, при наличии определенных условий, — сказал он. — Вы говорите, что кузница есть? Вы уверены, что там есть все необходимое?
— А вот это, придется выяснить тебе, как специалисту, — заметил я. — Посмотри, определись. Потом, если что-то нужно, то будем искать и добывать. Задача ясна?
— Нет, это же надо! — воскликнул Микаэль, вскакивая с «ложа» и вновь осматриваясь кругом. — Даже и не думал, что такое возможно! Показывайте, где тут кузница!
Микаэль легко подхватил свою сумку и пошел вслед за Вениэлем, взявшимся показать дорогу.

Из записей Вещего Олега:
…В то тяжкое время, пришел к нам кузнец умелый, Микаэль Огненный Молот. Он сумел возродить искусство создания оружия эльфийского. Оружия зачарованного и орками ненавидимого. И выходили из-под рук его чудесные изделия, красотой своей всех поражавшие. И выковал он чудо-меч для Первородного Максимиэля. И наречен тот меч был именем достойным «»…

— Не боишься, что он тебе все же это припомнит? — спросил Олег, стоя рядом со мной.
— После обработки Вениамина? — хмыкнул я. — Не боюсь! Надо будет определиться еще с учениками. На всех эльфов один кузнец — это очень мало.
Вечером ко мне, в Чертог, забежал Вениэль.
— Максим! Мы осмотрели кузницу. Все необходимое есть. Уже завтра можно будет попробовать.
— Ну, так пробуйте! — разрешил я благодушно.
— Как пробуйте? — возмущенно воззрился на меня Вениэль. — А где компоненты? Заклинания у нас есть, которые мы будем вплетать в процессе ковки, но ковать-то не из чего!
— А я чем вам могу помочь? — отставив в сторону стакан с эльфийским вином, спросил я.
— Нужны компоненты! — упрямо наклонил голову Вениэль.
— Слушай! — начал терять терпение я и указал на стакан. — Вот это что?
Вениэль посмотрел, потом непонимающе повернул голову ко мне.
— Стакан, — сообщил он.
— А в стакане, что?
— Судя по цветовой гамме и консистенции…, — начал профессор.
— Короче!
— Вино, — четко отрапортовал Вениэль.
— А теперь, вспомни, — вкрадчиво начал я. — Мы нашли бочонки с этим божественным напитком в подвале харчевни. Так?
Вениэль кивнул.
— Когда возник арсенал, в нем мы нашли оружие. А вот когда возник архив, то он был полон свитками, в которых ты сейчас по самые уши. Тебе это ни о чем не говорит?
— Значит, должны где-то быть запасы для кузнеца! — сделал вывод Вениэль.
— Вы правы, уважаемый Вениэль! — улыбнулся я.
— Но мы ничего не нашли, — вылил ушат холодной воды Вениамин Александрович. — Должно быть, склад с этими важными элементами еще не проявился.
Мне потребовалось несколько минут для «мозгового штурма» и принятия решения.
— Насколько я знаю, Ясеневый град проявился уже полностью? — спросил я.
— Да, — подтвердил Вениэль.
— Какие компоненты необходимы, ты знаешь?
— Совершенно точно!
— Тогда поехали!
Я раскрутил телепорт в Ясеневый град.
То, что нас встретили несколько лучников, меня не удивило, как и то, что Стан не заставил нас его ожидать.
— Ты, что находится в твоем городе, хорошо знаешь? — спросил я после взаимных приветствий и рассказов о наших похождениях, во время которого Стан утирал слезы от смеха.
— По роду службы — обязан! — кивнул он.
— Кузница есть?
— Конечно! Но ведь у вас, в Лунограде, тоже имеется!
— А склад с материалами у вас есть? — вмешался Вениэль.
— Имеется, — осторожно ответил Стан.
— Вот он-то нам и нужен! — радостно потирая руки, провозгласил Вениэль.
— Э-э-э…, — протянул Стан.
— Что такое? — заинтересовался я.
— Так, может, он нам самим нужен.
— У вас кузнец есть?
— Пока нет.
— Все ясно! Жмот! — сделал вывод я.
— Так, может быть, он скоро появится, — хмуро огрызнулся наш начальник службы безопасности.
— Вот когда появится, тогда и будем разговаривать! — отрезал я. — Может к тому времени и наш склад проявится, или с гномами договоримся. Кстати, Что-то их не видно.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:25 | Сообщение # 39
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 38


Я, как в воду глядел. На следующий день, вечером, появился посланец Валерхама. Этому предшествовал телефонный звонок. На том конце связи, потрясающим басом собеседник представился, как друг, известного мне Стаса Таркова и поинтересовался, буду ли я дома, и можно ли ко мне заехать? Получив мои заверения, что буду и можно, говоривший сообщил, что визит будет неофициальный, так что, можно без галстуков. В ответ я, чуть было не ляпнул, что галстуков у меня всего одна штука, и то, ненадеванная.
К приходу гостя, все было готово. Решено было посла в наши поселения не тащить, а ограничиться переговорами на нейтральной территории. Улицу контролировала группа орлов Влада. На крыше дома напротив, засели Петр и еще несколько парней, неплохо стрелявших из луков. В самой квартире маялся, полностью экипированный в свою смертоносную сбрую, Влад. Был также и, вернувшийся накануне из Львова, Тарас. Присутствовали: выдернутый из Ясеневого града, Стан, выдернутый из Польши, Вадим, выдернутый из объятий музы, Лео, выдернутый из постели, Юрий, ну, и Олег, что само собой разумеется. Единственным отсутствующим предводителем был Пауль. У него намечалась какая-то «заваруха» с местными орками, поэтому было решено его не трогать. Но посланник Толанас, все же, прибыл. Переговоры, что ни говори, процесс дипломатический, а дипломат у нас пока был только один.
Ровно в девять вечера раздал звонок в дверь. Влад, в очередной раз, проверив, насколько легко выходят метательные ножи из, предназначенных для этого, карманов, пошел открывать. Вадим непринужденно вытянул из ножен свой клинок. Леонард, нахмурившись, щелкнул пальцами. На столе заплясал маленький смерч, который двигаясь, аккуратно обходил расставленные предметы, обещая превратиться во что-то более мощное и грозное.
На пороге объявился посланник. Я с большим интересом осмотрел его. Он, и это очевидно, принял свой истинный вид. Перед нами стоял типичный гном, такой, каким его мы и представляли. Ростом (по пояс нормальному эльфу) он не блистал. Но зато, по ширине плеч, он обходил каждого из нас втрое. Тщательно заплетенная в три косы, борода опускалась ему до пояса. В усы были, с большим искусством, вплетены цветные ленточки. Волосы, пышной гривой, падали на плечи. Из всего этого, выглядывал красный нос — картошкой и маленькие внимательные карие глазки, смотрящие на нас из-под густых бровей «а ля Брежнев». Одет он был в длинный сюртук, затянутый на поясе, набранным из каменных шлифованных плиток, ремнем. Из-под сюртука торчали кожаные сапоги немалого, надо сказать, размера.
Гость окинул наше собрание взглядом, и пробасил:
— Рад приветствовать господ благородных эльфов! Я гленд Стамп Поломанная Кирка — новый посол Валерхама.
— Мы также рады приветствовать тебя, Гленд Стамп Поломанная Кирка, — вежливо наклонил голову я. — И в твоем лице, мы рады приветствовать Главу народа гномов, Валерхама. Как там, на Урале, обстановка?
— У вас несколько застарелые сведения, — раздвинулись в улыбке усы посла. — Король Поземного трона, Валерхам, переместился, вместе с троном, разумеется, в Карпаты. Именно там основана наша столица Квардершорт. Таким образом, мы стали к вам значительно ближе. Наш народ быстро пополняется и разрастается, чего и вам желаем. Успешно идет добыча скрытого в недрах земли, богатства. Если бы не…. Впрочем, это наши проблемы, и мы их решим. Но есть и, общие для всех нас, проблемы. Я бы коротко их обозначил, как орки и тролли. Мы слышали, что они уже досаждают людям и вам. У нас тоже уже были с ними недоразумения. Недоразумения, конечно, с их стороны. Ну, как можно лезть в пещеры, в наши, замечу, пещеры, наобум? Не подготовившись к такому непростому делу. А дело становится непростым потому, что таких гостей встречает, полностью готовый к бою, хирд гномов. Но это полбеды. Они очень сильно мешают нам наладить торговые отношения с людьми и вами. А это уже большая проблема!
— Согласен! — слегка наклонил голову я. — Тем более, что интерес к торговым отношениям у нас обоюдный. Но как вы себе представляете решение этой проблемы?
— Карпаты, как и Урал, покрыты лесами, — разгладил усы Стамп, присаживаясь на предложенный стул. — А эльфы, по всеобщему признанию, с лесом ладят лучше всех. Уж мы бы постарались сделать удобные и хорошо защищенные лагеря в этих местах.
— Ближе всего к Карпатам Серебряный лес, — вмешался Вадим. — Но там сейчас не так много наших. Я даже планировал послать туда отряд из Ясеневого леса, в помощь. Впрочем, это не важно. Важно другое. Что вы можете предложить нам, что вам нужно от нас, кроме военной помощи, и в каких объемах мы будем это иметь? Стоит ли городить огород? Насколько я знаю, вы довольно прижимисты в торговых делах.
— К тому же, видимо, налаживать каналы, по которым будут идти грузы, придется тоже нам, — буркнул Юрас. — А у нас хватает и своей головной боли. Коркодел совсем обнаглел. Не успеваем уничтожить одну тварь, как лезет уже другая. Ты бы пообщался с Арагорном по этому вопросу, Макс.
— Я даже представляю, что он скажет мне в ответ, — пожал я плечами. — Но Валашалс задал правильный вопрос. Я тоже хотел бы узнать, насколько нам будут выгодны торговые отношения с вами, любезный?
— Мы можем предложить вам все, что может дать земля, — вздохнул Стамп. — Уголь, нефть, руда, металл. Самоцветы, разумеется. Потом, мы признанные авторитеты во всяких машинах и приспособлениях, которые могут работать и действовать в условиях нового мироустройства. Тут даже гоблины нам в подметки не годятся. Опять же, оружие. Но это уже, скорее, входит в интересы людей.
Стамп вопросительно взглянул на нас.
— Ваше оружие, спору нет, замечательно! — приятно улыбнулся я в ответ. — Но мы сами можем изготавливать оружие. Оно у нас несколько специфично.
Я сделал несколько замысловатых движений пальцами.
— Ну да! — кивнул Стамп. — Зачаровано. Но металл для вашего оружия, вам же, будет нужен? Самоцветы, как я понимаю, для всяческих украшательств.
— Ну, почему же только для украшательств? — нахмурился я. — Самоцветы и для магии — вещь нужная.
— Мы народ честный и простой! — отмахнулся Стамп. — Мы больше на свои руки рассчитываем, чем на какую-то там магию!
— Я еще не слышал, что вы от нас желаете получить? — вкрадчиво вмешался Вадим. — А ты, Олег, очень тщательно законспектируй то, что скажет уважаемый гленд Стамп.
— А зачем конспектировать? — удивленно поднял брови Стамп. — Вот список.
Гном вытащил сложенный лист бумаги из-за борта своего камзола и протянул его мне.
— Так, интересно! — я развернул бумагу и внимательно изучил перечень.
— Древесина, ну, это понятно. Одежда? А что, у вас с ней проблемы?
Я, приподняв брови, осмотрел кожаные одеяния гнома.
— Ну, не то, чтобы проблемы, — замялся тот. — Нас больше интересуют сапоги, которые воду не пропускают, да плащи. Вы на них какие-то заклинания, говорят, можете накладывать. Как и на оружие. Да там отдельным пунктом указано: чары.
— Гленд Стамп! — я поучающе поднял палец. — Мы не накладываем чары на уже готовые вещи. Мы чары вплетаем в них, по мере изготовления. Причем, чары под, строго определенную, личность. Это процесс трудоемкий и не дешевый, как вы понимаете. Так, дальше? Магические светильники, ну, это можно устроить. …Гобелены? О каких гобеленах идет речь?
— Да говорят, что вы мастера в подобных вещах, — замялся Стапм. — А мы, все же, хотим, чтобы наши жилища были уютнее. Вот и наш король, тоже желает украсить свои покои. А что, это невозможно?
— Ну, об этом мы подумаем чуть позднее! — поспешил вмешаться Толанас. — Сами понимаете, надо обдумать сюжет, подобрать краски, дизайн. Конечно же, и тут необходимо подобрать соответствующие чары, чтобы краски не тускнели и атмосфера уюта держалась.
Наш дипломат предупреждающе взглянул на меня, показывая, что необходимо, пока, эту тему замять. Я понимающе кивнул.
— Так, украшения, — продолжил я изучать список. — Я думаю, что и это можно будет обсудить позднее. Короче, ничего такого — невозможного. Я думаю, что можно будет составить торговый договор. Но вот что меня интересует. Каким образом вы будете доставлять свои товары из Урала?
— Да, тут есть некоторые проблемы, — Стамп недовольно поморщился. — Мы вынуждены сотрудничать с гоблинами. А уж они не стесняются драть три шкуры за свои услуги!
— И из чего состоят эти три шкуры? — с интересом спросил Тарас.
— Металл, золото и самоцветы, — неохотно ответил гном.
— Зачем им металл? Они его что, сдавать на пункты приема собрались? — удивился Вадим.
— Они его, по нашим сведениям, оркам продают, — еще более неохотно сообщил Стамп.
— Час от часу не легче! — воскликнул Вадим. — Так вы же своих врагов, своим же металлом, обеспечиваете! Может, вы еще и оружие для них изготавливаете? Голова на плечах есть?
— Ну, почему же, оружие? — завелся и Стамп.
Он вскочил с места, борода воинственно задралась.
— Мы вынуждены расплачиваться с гоблинами. Они обеспечивают доставку наших грузов. У них сильные связи на всем маршруте! Нам, пока, без них не обойтись!
— Но хоть, что-то делается в этом направлении? — наступал Вадим. — Или мы так и будем страдать из-за вашего металла?
— Конечно, делается! Уже готово больше половины подземного пути между Квардерамом и Квардершортом. Как только мы закончим, мы будем пускать наши грузы только по нему!
— Ух, ты! — подскочил на стуле Олег. — Да это будет самый длинный в мире туннель! В книгу рекордов заявку давайте! Как вы умудрились, за такое короткое время?
Стамп открыл, было, рот, но запнулся.
— Вообще-то, я не совсем понимаю, почему тут присутствует человек? Ведь переговоры, на данный момент, идут между гномами и эльфами. Есть некоторые моменты, о которых людям знать совсем не обязательно.
— Так! — с удовольствием протянул Олег. — Вот и пошла дискриминация! Это что же получается? Люди для вас второй сорт? Или есть такие моменты, которые вы обговариваете с людьми, но о которых эльфам знать совсем необязательно?
Стамп выглядел в этот момент не очень хорошо.
— Но ведь, это обычная практика, — промямлил он. — В любом договоре есть пункты, которые касаются только двух сторон. Конфиденциальные пункты, я бы сказал. Конечно же, они не должны быть во вред другим сторонам, с которыми мы договариваемся! Но они касаются только нас и эльфов.
— Олег — наш летописец! — внушительно сказал я. — Он, хоть и человек, но один из нас. Он пользуется всеми правами нашего народа. И имеет право присутствовать на всех переговорах, без исключений.
— Спасибо, друг! — растроганно выпалил Олег. — Но меня, все же, интересует ответ на мой вопрос! Почему это людям нельзя знать о подземном пути?
— А меня, еще больше, интересует, как вы определили, что среди нас один человек? — внезапно задал вопрос, молчавший до сих пор Стан. — Ведь тут многие не приняли своего истинного вида.
— А действительно! — я прищурил глаза. — Хороший вопрос! И мне очень не хотелось бы, чтобы вы его испортили своим ответом. Так откуда дровишки?
Стамп неохотно полез за пазуху и извлек какую-то штуковину на веревочке.
— Амулет, — пояснил он, в ответ на мои удивленно поднятые брови. — Мы, хоть магией и не владеем, но ее уважаем. В Квардераме, было несколько такого рода вещей. Именно благодаря этому амулету, мы вышли на гоблинов. Он дает знать, кем именно, является твой собеседник. Когда Олег обратился ко мне, я совершенно точно уже мог сказать, что он не эльф.
— Полезная штука, — заметил Стан. — Но меня также интересует и вопрос. О чем был договор с людьми? Вернее, о чем не должны знать эльфы?
— Да ничего такого, — даже несколько обиженно забасил гленд Стамп. — Просто люди и не задавали такого количества вопросов. Только список товаров несколько отличается от этого. Ну, это и естественно. А так, все стандартно!
— И все же, как вы умудрились за столь короткий срок протянуть больше половины пути между вашими городами? — спросил Олег.
— Да тут ничего особого! Мы просто использовали естественные подземные пустоты. А их, на протяжении пути, более, чем достаточно. Как только мы закончим строительство, вот вам слово короля Валерхама, мы прервем с гоблинами всяческие отношения!
Далее шли технические вопросы, в которых самое непосредственное участие мы все принимали, но они просто не интересны для широкого круга. Договорились мы о следующем:
— Организовать один укрепленный лагерь в Карпатах.
— Защита обеспечивается объединенными силами эльфов и гномов.
— На территорию лагеря вход позволяется исключительно членам Тройственного союза. То есть, эльфам, гномам и истинным людям.
— Заключить отдельный торговый договор с гномами.
Было, конечно, и еще несколько пунктов, но они касались вопросов, о которых не обязательно знать остальным.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:25 | Сообщение # 40
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 39


— Макс! — зазвенел в трубке телефона веселый голос Вадима. — Не хотел будоражить эфир мысленной связью. Решил тебе позвонить. Тем более, что я знал о том, что ты дома. Можешь сейчас к нам подскочить?
— Куда подскочить? — устало спросил я.
День накануне выдался хлопотный. Снежные эльфы раскопали свой арсенал оружия, в котором оказались и стрелы, накаченные странной энергией. По этому поводу были организованы облава на Болотника, который снова объявился в окрестностях и развеселый банкет по окончании облавы, завершившейся полным успехом.
— Как это куда? В Нормандию, конечно! Ты что, забыл? Я сейчас во Франции, в Светлом лесу.
— Так это ты мне оттуда звонишь? Ум есть? — возмутился я.
— Ум — есть! — не менее возмущенно отозвался Вадик. — Тем более, что валютных резервов — кот наплакал. Я тебе из дома звоню!
— Ну, это другое дело! — успокоился я. — Так что там у вас стряслось?
— А давай наведайся к нам туда, и все узнаешь.
Я вышел из портала и сразу наткнулся на серьезного Стана и троих молодых эльфов. Увидев меня, они тут же взяли на изготовку луки. Три стрелы смотрели мне в грудь.
— Стан! Они у тебя что, курса молодого бойца не проходили? — возмутился я, выдергивая из рук эльфов луки и стрелы заклинанием «Зеленой лианы». — Что за встреча, спрашивается в задаче? Начальство надо знать в лицо! Тем более, что я хочу оставаться начальством еще долгое время, а эти орлы так и норовят испортить мне эти благие намерения.
— Просто это наше местное пополнение, — пояснил Стан, следя за тем, как новые эльфы сконфуженно подбирают свое оружие с травы. — Конечно же, они еще не успели разобраться, что к чему. Для них сейчас Вадим — самое большое начальство.
— Понятно! Пошло «перетягивание одеял»! Срочно просветить, кто есть «ху»! Этак они и Арагорна подстрелят, вздумай он здесь появиться.
— О! Макс! — услышал я со стороны. — Пьер! Это Максимиэль! Он предводитель всех эльфов.
Стоявший рядом с Вадимом молодой (а впрочем, все мы молоды) эльф вежливо мне поклонился.
— А это Пьер! Я его сделал моим заместителем по Светлому лесу. Очень толковый парень. Да, я слышал, что у вас в Лунограде какое-то очень интересное растение появилось. Не мог бы ты объяснить, что это такое?
— Поясню, но потом. Что сейчас стряслось?
— А! Тут такое дело…, — Вадим махнул мне рукой, приглашая следовать за ним. — Тебе будет интересно. Правда, пришлось применить Кэль Делле-Эрт*, для того чтобы узнать все, что нас интересует, но оно того стоит!
---------------------------------------------------
* - Способ получения сведений без применения физических пыток (эльф.)
---------------------------------------------------
Вадим бодро зашагал куда-то в сторону. Я пожал плечами и пошел за ним. Рядом пристроился Пьер.
— Мне позволено будет спросить о некоторых вещах? — вежливо поинтересовался он.
— Не надо таких церемоний! — улыбнулся я. — Я больше привык к простому общению. Что ты хотел узнать?
— Это, правда, что есть еще и другие эльфы, отличные от нас?
— На меня посмотри! Я эльф Крови. Тебя такой ответ устроит?
— О! Трэ бьен! Валашалс мне говорил об этом, но мне было трудно представить. Я думал, что есть только один вид эльфов.
— Я тоже так думал, пока меня не ткнули носом во все это, — хмыкнул я. — Впрочем, я не жалею о том, что произошло. Тебе бы с нашим архивариусом встретиться. Он тебе такого расскажет! Но меньше, чем дней на пять рассказов, не рассчитывай. Он, пока не сделает тебе голову квадратной от знаний, от тебя не отстанет.
— Зачем эльфу квадратная голова? — не понял юмора Пьер. — Разве знания не могут поместиться в нормальной голове?
— А я думал, что французы обладают чувством юмора, — сообщил в пространство я.
— О! Это наша национальная черта! — согласился Пьер. — Мы любим и умеем посмеяться!
— Осталось только определить, над чем, — кивнул я.
Мы подошли к связанному человечку. Это действительно был человечек. Маленький, невзрачный смуглявый тип. Он сидел, скорчившись, под бдительным присмотром двух воинов.
— Кто таков? — поинтересовался я.
— Же маппель, Пультолак, — отозвался пленник.
— Вижу, что не Ианов, — буркнул я, переходя на французский. — Прими свой истинный вид!
Пультолак затравленно взглянул на меня, но послушно изменился. Я с интересом рассматривал гоблина. Невысокий. Ну, это-то понятно. Оттенок кожи — зеленоватый. С первого взгляда покажется, что утопленник Вася, какой-то. Желтая радужка глаз и абсолютно лысая черепушка добавляют впечатлений о нереальности такого типа. Но, вот же, он! Сидит связанный, и вполне реален! Мы присели пред ним.
— Что делал в лесу? — строго спросил Вадим. — Только не вздумай лгать!
— Он не способен лгать, — напомнил Стан. — После применения Кэль Делле-Эрт не лгут.
— «Сыворотка правды» на эльфийский манер, — понимающе кивнул я.
— Мне было дано задание, — безразличным голосом сказал гоблин.
— Какое задание?
— Найти эльфов в лесу и сообщить.
— Ну, и нашел ты на свою лысую голову, — злорадно заметил Вадик. — Вот только с «доложить» затруднения будут.
— Кто дал задание? — деловито спросил Стан.
— Великий Ульдорак.
— Ух, ты! Даже великий! И чем же он так велик?
— Не знаю, — печально сообщил Пультолак. — Его все называют великим и слушаются его. А кто не слушается, того отдают оркам.
— Стоп! — поднял голову Стан. — Зачем оркам гоблины?
— Они едят гоблинов, — совсем уже тихо сказал Пультолак.
— ЧТО??? — мы ошеломленно переглянулись.
— Они едят гоблинов, — повторил пленник.
— Так, — протянул Вадим. — Если уж они и своих едят, то я уже и не знаю….
— Пожар! — разнесся по лесу крик.
Мы все вскочили на ноги. Это уже серьезно! Лесной пожар, да в такую сушь — это очень серьезно! Вокруг нас поднялась суета.
— Стерегите пленного! — жестко распорядился Вадим. — И чтобы волос…, ну, пылинка с головы не упала!
Мы стремительно помчались в ту сторону, куда указал прибежавший наблюдатель. Я подбежал к высокому дубу и взлетел к самой его верхушке. В глаза сразу бросились клубы дыма, поднимающиеся над лесом.
— Там его пытаются тушить, — сообщил мне Вадим, как только я спустился. — Но это нереально в таких условиях. Что делать? Ясно, что это поджег.
— Откуда тебе это ясно. Ты что, видел поджигателя?
— Если гоблин нас здесь искал, то они знают, примерно, где мы находимся. А как нас достать? В лес соваться они не посмели. Обрати внимание, огонь с подветренной стороны.
— Говоришь, что потушить нереально? — спросил я, перебирая знания, доставшиеся от Арагорна.
— Говорю, — кивнул Вадик.
Окружающие с ожиданием смотрели на меня. В их глазах читалась сумасшедшая надежда, что я справлюсь. Что я найду решение. А какое? В голове, с бешенной скоростью сменялись названия заклинаний и действий. Я поморщился и даже ухватился руками за голову. Помогло мало. …Стоп! А это? «Водяная стена». Я прикрыл глаза и начал выводить литанию заклинания, очень похожую на журчание воды и шум дождя.
Синее небо, обезображенное клубами безобразного дыма, подернулось пеленой. Пелена набирала силу. Со стороны Атлантики наползали громоздкие черные тучи, быстро затягивающие небо. Где-то вдалеке блеснуло, … еще раз. …Донесся рокот далекого грома.
Я выдохнул последнее слово, и в этот момент на нас обрушились потоки воды.
— Кажется, на этот раз пронесло! — стараясь перекричать шум дождя, весело заметил Вадим. — Только ты что, предупредить не мог? Мы бы в сторонку отбежали. Теперь мокрые, как суслики!
Ливень двинулся дальше, в сторону пожара. Мы пошли вслед за ним. Тяжело ворочающиеся тучи, грандиозной стеной двигались в сторону Пиренеев, освобождая место голубому небу и Солнцу. Мокрая одежда на нас начала парить. А вот и начался обгорелый лес.
Мне-то ничего, а вот Лесным эльфам поплохело. Хуже всех пришлось Пьеру. Его буквально скрутило от боли. Из глаз потекли слезы, оставляя мокрые дорожки на щеках.
— О мон Дье! Что же делать? Эта часть леса погибла!
— Перестань стонать! — резко распорядился Вадим. — Ты Лесной эльф, или просто погулять вышел? Лечить надо! Смотри и учись!
Вадик пошел по черному обгорелому лесу. За ним потянулись следы свежей, без капли повреждений травки, растущей и выпрямляющейся прямо на глазах. Вадим касался руками деревьев по пути, и гарь сползала с них, открывая чистую свежую кору. Деревья обновлялись. Обгорелые сучки менялись на молодые крепкие веточки, на которых тут же появлялись и набухали почки.
Вслед за Вадимом, но чуть правее, двинулся Стан. Чуть помедлив, настраиваясь, пошел и Пьер.
— Особо много энергии не трать! — услышал я руководство Вадика. — Ты, главное, ожоги сними, а деревья потом, сами справятся.
— Парни! Я буду ждать вас в городе, — крикнул я.
— Давай! Только пришли сюда всех, кого сможешь. Работы тут немеряно.
Только под вечер, усталые, но счастливые эльфы появились в городе.
— Научи меня этому заклинанию! — пристал ко мне Пьер. — Ты уедешь, но где гарантия, что они не попытаются снова поджечь?
— Гарантии нет, — согласился я. — Но научить тебя я просто не могу. Есть уровень владения магией и мощь, которой надо обладать. Увы, но с уровнем и мощью у тебя не сложилось.
— А что же тогда делать? — опечалился Пьер.
— В рельсу стучать, если что, — хмыкнул я.
— Ну, кусок рельса достать я могу, — задумчиво сказал Пьер. — А это поможет?
— Ты уверен, что он потянет? — обратился я к Вадиму. — Что-то у меня сомнения появляются.
— Все нормально! — успокоил меня Вадик. — Просто некоторые вещи воспринимаются буквально. Особенности перевода, понимаешь ли.
— Тогда ты его вытаскивай к нам почаще, — посоветовал я. — Глядишь, и поднатаскается и поднахватается от нас.
— Не боись! — хохотнул Вадик. — Я уж постараюсь! Сделаю из него со временем заправского юмориста.
— Кстати, о юморе, — нахмурился я. — Шутники, обеспечившие вам фронт работ, так и останутся без аплодисментов?
— Это ты о поджигателях? — уточнил Вадик.
— О них, болезных, — кивнул я. — Где наш зеленокожий друг? У меня к нему появился вопрос.
Пультолак выглядел уже более живым. У него все еще оставались связанными ноги, но все остальные путы были сняты. В виду того, что часовые бдительно следили за каждым его движением, хитрый гоблин даже и не пытался развязаться. К тому же, рядом появился и древо-страж, который время от времени предупреждающе подергивал ветвями с острыми шипами. Пультолак с живым интересом наблюдал за окружающим, накапливая впечатления и сведения.
— Кто поджег лес? — с ходу задал первый вопрос Вадим.
— Не знаю, — так же быстро ответил гоблин.
— Действие Кэль Делле-Эрт закончилось, — вздохнул я. — А ты знаешь, парень, что мы можем определять, когда нам лгут?
Пультолак недоверчиво покосился на меня.
— Так вот, сейчас ты нам солгал. Наверняка, ты знаешь. Учти, еще раз соврешь, и мы тебя отошлем посылкой Великому Ульдораку, с сопроводительным письмом, в котором поблагодарим его за сведения, полученные от тебя. Дальнейший сценарий рассказывать, или сам додумаешь?
— Нет! — испуганно заверещал гоблин. — Они меня оркам отдадут!
— А! Не хочешь быть центральным блюдом на столе? — зло улыбнулся Вадим. — Тогда отвечай на все вопросы!
— Они все равно меня отдадут, — уныло проскулил Пультолак.
— Если ты все расскажешь, то мы подумаем над тем, чтобы запустить в действие программу «защиты свидетелей», — пообещал Вадик. — Так тебя схороним, что никакой Ульдорак до тебя не доберется.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 13:25 | Сообщение # 41
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 40


Рейнджеры скользили по лесу. Это были не местные французы, которые только что прошли инициацию и еще не все знали и могли. Это были парни из Ясеневого града. Они-то уже многое умели. Они уже постигли свои качества и возможности. Они прошли суровую школу, через которую их прогнал Владас, Влад — бывший спецназовец группы «Альфа». Мы шли преподать урок местным гоблинам. Они, как и все остальные, должны знать, что каждое их недружественное действие вызовет адекватный ответ. Мы, конечно, не орки, но и мы панькаться с гоблинами не собираемся.
Ни одного шороха, треска или слова не было слышно. Мы скользили по лесу невесомыми облачками. Впереди боевое охранение из трех эльфов. Дальше — основная группа во главе с Владом. Именно он и руководил отрядом жестами из арсенала спецназа. В основную группу, входили и мы. Мы — это я, Вадим и Пьер. Кроме нас было еще пятеро воинов. Замыкали колонну двое. Они контролировали тылы.
План визита был разработан и тщательно изучен накануне. Мы двигались к небольшому поселению, в котором обосновались гоблины. Там практически уже не оставалось людей. Людей в том понимании, к которому мы привыкли. Всем заправлял некий Ульдорак. Он, ясен день, имел прямую связь с орками. И выполнял все, что орки от него требовали. Что Ульдорак имел от орков, кроме власти, оставалось только гадать. А орки от Ульдорака имели многое. Плюс еще и соплеменников этого гоблина. Да! Он просто отдавал неугодных. Что потом с ними происходило, гоблины в точности не знали. Но то, что ни один из отданных, не вернулся, говорило само за себя. Да и украшения, появившиеся у орков, были очень похожи на те, которые носили те несчастные. Многие из гоблинов были просто уверены, что орки едят их собратьев. Хотя, если разобраться, то никто из них не видел этого собственными глазами.
Уже стемнело. Нам, в нашем истинном виде, это было только на руку. Мы великолепно видели в темноте. В то время как оркам это было затруднительно. Да и гоблины темное время суток не особо жаловали.
Влад поднял сжатый кулак, и мы остановились. Он обернулся и ткнул пальцем в одного из бойцов. Показал себе на глаза, потом чирканул ребром ладони по шее. Эльф кивнул и растворился в кустах.
— Мы на месте, — не разжимая губ, шепотом сообщил Влад.
Он внимательно всматривался перед собой. Справа и слева от него застыли бойцы охранения. Вернулся посланный.
— Что?
— Удивительная беспечность, — хмыкнул эльф. — Никого!
Влад достал из кармана нарисованный Пультолаком план селения.
— Если верить Пультолаку, то клиент находится вот в этом доме. С ним еще около пяти орков, выполняющих роль полицейских. Выдвигаемся! Охранение, не зевать!
Мы двинулись дальше. Вот и указанный дом. Двухэтажный особнячок. Правда, уже несколько запущенный. Груда какого-то мусора справа от входа. Круглая клумба вытоптана. Кустики вдоль дорожки поломаны.
Бойцы скользнули вправо и влево, окружая особняк. Влад указал на приоткрытое окно на первом этаже. Один из бойцов шагнул вперед и кинул туда какой-то темный предмет. Зазвенело стекло, и в помещении взвились багровые языки пламени. Некоторое время ничего не происходило. Пламя разрасталось, охватывая все больше пространства.
Потом внутри здания я услышал испуганные гортанные выкрики. Какие-то команды. На крыльцо выскочила громоздкая фигура, в которой безошибочно можно было определить орка. Тут же свистнула стрела Петра, который находился рядом со мной. Орк нелепо взмахнул лапами и завалился назад, с торчащей из глазницы стрелой. Крики усилились.
— Слишком много шума! — сердито сказал Влад. — Я мог бы и один пробраться вовнутрь, и всех их перерезать!
— Не думаю, что кто-то из местных решиться сейчас показать нос из дому, — пожал плечами Вадим.
— Уи! — кивнул Пьер.
Еще одна фигура выпрыгнула из окна, но ее ловко снял один из наших бойцов.
— Все равно. Надо уходить! — сказал Влад. — Петр, забрать вещьдоки!
Я сосредоточился, круговым движением поднял руки и резко опустил их вниз. Пламя рванулось из окон, охватило крышу. Послышался низкий гул. Крыша резко провалилась вовнутрь помещения. Стены несколько мгновений простояли и тоже рухнули. На месте особняка осталась огромная груда строительного мусора. Я протянул руку в направлении пожара и резко сжал кулак. Огонь исчез, как по мановению ока.
— Круто! — пробормотал Вадим.
— Зато у меня появился один огненный заряд, — хмыкнул я.
— Уходим! — приказал Влад.
— Что-то слишком тихо, — процедил Вадик. — Не нравится мне это! Хоть бы одна собака залаяла.
— Здесь уже нет собак, — сообщил Влад. — Ни орки, ни гоблины, с ними не ладят. Впрочем, как и с любой другой живностью.

Из записей Вещего Олега:
…И возмутились светлые эльфы Лесные. Как посмели гоблины презренныена лес священный руку поднять! Наказанию примерному сие подлежит. И воззвали они к братьям своим из Ясеневого града, и попросили о помощи. Откликнулись братья из Ясеневого града. Ибо связь родовая среди эльфов велика и помощь оказывать — святая обязанность среди эльфов. И прибыла рать, во главе которой стоял Валашалс и Владас. И пылали хижины гоблинов, и падали орки, что там случились. Не было им спасения от метких стрел эльфийских! И мановением руки, уничтожил Перворожденный Максимиэль пособника оркского, Ульдорака презренного…

Я стоял на берегу и смотрел, как волны Атлантики одна за другой накатывают на песчаный берег. Вадим, Влад и Олег сидели на траве неподалеку. Олег что-то им зачитывал. Видимо, что-то смешное. Раз за разом раздавались взрывы здорового смеха. Он был настолько заразителен, что я, даже не вникая в смысл текста, невольно улыбался.
— Да, нашумели вы прилично, — раздался за моей спиной знакомый голос.
— Что за манера, за спиной появляться? — пожал плечами я. — А если у меня нервный срыв произойдет, и шарахну за спину чего-нибудь смертельно-магического?
— Не произойдет! — усмехнулся Арагорн, выходя из-за спины и остановившись рядом со мной. — Пока еще у тебя не появилось столь вредной привычки.
— Пока, — многозначительно сказал я.
— Пока, — с простодушным видом кивнул шеф. — Лет через двести, если тебя раньше не шлепнут, что очень сомнительно, ты, возможно и приобретешь эту привычку. Но тогда я уже буду по-другому наносить визиты.
В одной руке Арагорн держал пару бокалов, а в другой отсвечивала разноцветьем этикетки бутылка коньяка. Плеснув каждому из нас на два пальца коньяка, Арагорн с удовольствием выцедил свою порцию.
— Чудесный напиток! — с чувством сказал он. — Жаль терять! Может, возьметесь? Я у вас и лозу видел.
— А почему людям не предлагаешь? — спросил я. — У них, все-таки, многовековой опыт спаивания других народов. Эльфы, вроде бы как, и не специализировались на этом.
— Люди, — помрачнел Арагорн. — Они поставили мне неприемлемое условие. Это же надо! Мне, и условие!
— Да? И какое?
— Чтобы я встал в их ряды и боролся с ними против орков! — хмыкнул Арагорн.
— А чего тут бороться? Щелкнул пальцами, и нет орков! — удивился я.
— Не все так просто, — качнул головой шеф. — Раз уж создал и дал возможность развиваться, то уже не могу уничтожить. Теперь вступают в силу законы выживания. А я над ними не властен. Если вы, в союзе с гномами и людьми, сможете их убрать со сцены, то это другое дело. Но не исключен вариант, что уберут вас.
— Нас уже убрать трудно, — хмыкнул я. — Мы таки здорово успели за нашу землю уцепиться.
— Именно это я и имею в виду, — кивнул Арагорн. — Первый этап подходит к своему завершению. Дано начало новым народам. Они начали развиваться и укореняться. Вскоре перейдем ко второму этапу.
— И что включает в себя второй этап? — с интересом спросил я.
— Новые народы заявят о себе, — пожал плечами Арагорн, как будто, удивляясь моей недогадливости. — Ты что, думаешь, что вы до самого окончания будете в тайне? Ты за последними новостями в прессе и на телевидение следишь?
— Нет, — отмахнулся я. — Времени на это жалко.
— Вот-вот! — усмехнулся шеф. — А там такое рассказывают, что уши трубочкой сворачиваются.
— А я думал, что второй этап — это вон там, — я мотнул головой в сторону океана.
— И это тоже, — не стал возражать Арагорн. — Там вам Маниту поможет. Он мне клятву верности принес. Но учти, там есть ряд различий. Впрочем, это потом. Что у вас тут, на сегодняшний день?
— Все Места Силы освоены, — пожал плечами я. — Два града уже проявились полностью. Это Ясеневый град и Березовая роща. Сейчас ведем интенсивную работу над Светлым и Серебряным лесом, у Лесных эльфов. Да у Солнечных — Вересковое поле и Светлая поляна. Совместно с гномами организовали лагерь в Карпатах. Отличное местечко! Да и выгода немалая. Уже начали поступать материалы, в которых мы заинтересованы. Лео, кстати, все-таки нашел мастера по гобеленам. Там у него уже целая школа образовалась. Вот уж не думал, что будет такой спрос.
— Так как, все-таки, на счет коньяка? — нетерпеливо спросил Арагорн.
— Подумаем, — обнадежил его я. — Дело новое. Наше, эльфийское, вино, славится и имеет авторитет. Не знаю, как на этом отразится еще и производство алкоголя. У нас там есть бывший маркетолог, пусть он этим вопросом и займется. Меня другое волнует.
— И что же? — с интересом спросил Арагорн.
— Как бы, не началось что-то неприятное, когда мы заявим о себе.
— Я это беру на себя! — заявил Арагорн. — Не начнется! Ну, может, будут какие-нибудь мелкие стычки, не исключаю. Но чего-то большего, я не допущу!
Я с сомнением посмотрел на него.
— Не веришь? — прищурился Арагорн. — Зря! Тут надо воздействовать не на всех, а на единицы, которые и определяют отношение к таким событиям. При правильной постановке, все пройдет без кровопролития.
— Но ведь есть еще и внешние факторы, как они воспримут изменения?
— У них своих забот будет выше крыши! — отмахнулся шеф. — Я же тебе уже говорил, что там есть свои кураторы. Они хорошо знают, что ко мне, сюда, лезть не стоит.
Я обратил внимание на то, что ребята давно прекратили свои разговоры и стоят рядом с нами, внимательно слушая нас.
— Спокойно продолжайте свое дело! — распорядился Арагорн. — Я буду, конечно, помогать вам, чем смогу. Но основное уже зависит от вас.

Из записей Вещего Олега:
…И стоял Могучий Арагорн, озаряемый лучами заходящего светила, на берегу великогоокеана и рассказывал нам, что нам еще предстоит сделать. И были то дела великие и трудные. Но верил он, что справятся с ними народы эльфийские, и пойдут они дальше по пути процветания. Рассказа также нам Арагорн и о том, как будут дальше развиваться события. Предостерег он нас от поступков опрометчивых. Наказал бережно хранить дружбу и укреплять союз эльфов благородных, людей истинных и гномов трудолюбивых, ибо только в этом союзе наша надежда и спасение были. И дал он команду нам отправляться на другой материк, и продолжить там дело, что начато нами уже здесь…

— Ну, и когда нам начинать второй этап? — поинтересовался Вадим. — Когда в Америку отправимся?
— А хоть сейчас, — пожал плечами Арагорн. — Если готовы, конечно.
Мы с Вадимом переглянулись. Олег с жадным любопытством смотрел на нас. Влад делал вид, что ему, в общем-то, все равно, но тоже прислушивался в ожидании нашего решения.
— Нет! — вздохнув, сказал Вадик. — К этому, действительно, надо тщательно подготовиться.
— Согласен! — кивнул я. — Это тот еще кусок работы!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » План Арагорна (Хроники Максима 1) (Бадей Сергей)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: