[ ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Стремительный полет (Время полетов 3) (Бадей Сергей)
Стремительный полет (Время полетов 3)
Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:38 | Сообщение # 16
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 15


Нападение произошло под утро. И что за гадская у них привычка нападать так рано?
Услышав тревожный возглас Стрессила, несшего вахту в это время, я быстро подхватил Лист, с которым в последнее время не расставался. Стряхнул с него ножны и, сразу же, вынужден был вступить в бой. Какие-то безликие туманные фигуры нахлынули на наш лагерь. Лист включил свою иллюминацию, зазвенел от предвкушения и начал кромсать врагов, ведомый моими руками. Валерка вскочил и бросился к Семену, прикрывая его. Рядом хекал, размахивая своим двуручником, Кетван. Пятерка кавалеров Ордена выстроилась кругом, ощетинившись мечами. В центре круга оказалась Катрина, которая тоже не собиралась оставаться в стороне от веселья. Онтеро упоенно кружился на месте, окружив себя сверканием своих "парников". Под этот "вентилятор" я бы не рисковал полезть. Главное, чтобы у него "завод" не кончился, пока мы тут разбираемся. Время от времени щелкала тетива лука, превратившегося в руках Семена в очень эффективное оружие.
Враги были вооружены серыми мечами и небольшими кулачными щитами. Не совсем понимаю логику. Явно, что особой техники боя они не освоили. Весь расчет делался на то, что нас можно задавить массой и количеством. Это я определил по тому, как они, нелепо размахивая своими клинками, перли, перли и перли на нас.
Ничего такого особенного в этих нападающих не было. Мой меч, как и мечи остальных, крошил их на окрошку. Разве что, брызг и рек крови не было. А так, умирали исправно. Но появлялись новые враги, так что отдохнуть и перестроиться нам не удавалось.
В это мгновение я услышал отчаянный крик Катрины. Брошенный в ее сторону взгляд, едва не стоил мне пропущенного удара. Катрину захватили в плен! Ее тащат в неизвестном направлении!
Я взревел и ринулся в ту сторону. Но на моем пути оказалось слишком много врагов. Пока я прорубался сквозь их построения, от захватчиков девушки и след простыл. И тут же нападающие отхлынули в лес, оставляя нам наш холм, заваленный остатками менее удачливых из них.

Валерка и Онтеро вцепились в меня, стараясь удержать от того, чтобы я сразу не бросился в погоню по "горячим" следам. Я рычал, пытаясь вырваться из их рук.
– Кетван, помогай! Мы его вдвоем не удержим! …Семенэль, не лезь под руки! Тут от тебя толку не будет. …Макс, да уймись ты! Это они специально, чтобы нас заманить…. Ой! Да что же ты дерешься?!
Они все-таки смогли удержать меня. Более того, они смогли еще связать мне руки и ноги! Даже по крыльям прошлись веревкой, изверги! Я беспомощно валялся на траве, а мои "соратнички", тяжело дыша, стояли надо мной.
– Развяжите! – наконец, буркнул я.
– Глупостей делать не будешь? – осведомился Валерка, вытирая разбитую губу рукавом.
– Нет.
– Слово?
– Слово.
– Ладно! Но только смотри, если что – снова свяжем!
Я поднялся на ноги, разминая мышцы. Ребята напряженно следили за каждым моим действием. Я взглянул в ту сторону, в которую "серые" уволокли Катрину, что вызвало нарастание напряженности со стороны моего окружения.
– Не дергайтесь! – криво улыбнулся я. – Я же пообещал!
– А то мы тебя не знаем, – ответил такой же кривой улыбкой Семен. – То ты спокойный, а в любую секунду можешь взорваться и черти что натворить!
– Онтеро! – подумав некоторое время, решился я. – Ты ведь вчера у наших был? Что там?
Айран пожал плечами.
– Часть верит, часть – нет. Но тех, кто верит – больше. Они хотят, чтобы ты прилетел туда.
– Ты же видишь, что я сейчас не могу этого сделать. Давай лети и собирай всех, кого только сможешь! Задачу понял?
Онтеро серьезно кивнул, расправил крылья и, сделав несколько быстрых шагов в сторону, взмыл в воздух.
– Так ты говорил, что эльфы на подходе? – обернулся к Семе я. – Очень кстати!
– Влад! – Валерка встал передо мной. – Отнеси меня! Пожалуйста!
– Ну, что же, полетели! – буркнул я, подхватывая Валеру под мышки. – …Не дергайся так сильно! Уроню – будешь знать!
– Ты давай-давай! – сердито отозвался мой друг. – Думаешь, мне удобно вот так висеть?

Так или иначе, но до поселения драконов мы долетели. Нельзя сказать, что нас радостно встретили. Сторожевой дракон, едва увидев нас, тревожно взревел. В воздух, беспорядочно хлопая крыльями, взвилось дежурное звено этих динозавров с огнеметами.
Только не давайте читать это Валерке! А то, обидится. Он к моим колкостям на счет драконов, в последе время стал уж очень чувствительным.
К счастью, жечь нас сразу не стали. Немного подозрительно покружив вокруг нас, драконы успокоились и позволили нам приземлиться.
– Что, решил вернуться? – проревел Харракт, взбираясь к нам на площадку и помогая, при этом, себе крыльями. – Правильное решение, если так!
– Я вернулся для того, чтобы просить вас о помощи! – вышел вперед Валерка.
– Помощи в чем? – осведомился дракон. – Кажется, я уже говорил о нашем отношении к этому вопросу.
– Говорил! – кивнул Валера. – Но вот подумать перед этим не соизволил!
– Кхгм-м-м! – только и смог издать, подавившись от возмущения, Харракт.
Даже, по-моему, дым у него из ушных щелей повалил, сердешного.
– Да как ты смеешь такое говорить старшим?! – взревел, обретший дар речи Харракт.
– А вы, старшие, нормально себя ведите! – нахально заявил Валерка. – Тогда таких разговоров и не будет. Вы же хотите, чтобы у вас с айранами и эльфами мир был? Или это только слова?
Мне кажется, что Харракт с удовольствием спалил бы Валерку, да и меня, за компанию. Но что-то его, все же, от этого удержало. Я пока не вмешивался, с интересом наблюдая за развитием событий. В свой план меня Валера не посвятил, и я опасался помешать ему.
– Ты это к чему ведешь, зеленый? – грозно спросил Харракт.
– А что может быть лучшей демонстрацией желания мира, чем оказанная вовремя помощь? – сердито спросил мой друг. – Слова только тогда могут что-то означать, когда они будут подтверждены делами! Сейчас большой отряд эльфов подходит к нашему лагерю. Онтеро полетел собирать айранов. А вы? Вы что-нибудь будете делать, или все так же будете наблюдать со стороны, как гибнут те, кого вы хотите называть своими союзниками?
– Но ты же, понимаешь, что такие дела вот так, просто, не решаются? – сбавил тон Харракт. – Сейчас мы обсудим положение и примем решение.
Дракон повернулся в сторону пещер и истошно взревел. Я невольно прочистил ухо, которое слегка оглохло от этого рева.
На пороге одной из пещер появился дракон, в котором (а я уже немного мог это сделать) я узнал Харравита. Раздался ответный рев, в котором сквозил вопрос. Харракт вновь что-то проревел. Харравит сердито выпустил струю пламени, но все же, снялся с места и полетел к нам. Вслед за ним из пещеры показался и Харракот.
Если вы еще не бывали на совещании драконов, то не советую туда попадать. Ничего хорошего! Внятные, понятные речи прерывают рев и струи пламени, направленные в разные стороны. Особенно такое творится, когда члены совета придерживаются различных взглядов по одному и тому же вопросу. Тогда рядом с ними находиться жарковато. Это буквально!
Пришлось нам с Валерой перебраться на более отдаленную скалу, и уже оттуда лицезреть это совещание.
А надо сказать, что совещание было долгим. Судя по всему, Харракот был ярым противником вмешательства. Харракт как раз – наоборот! Что он и пытался доказать. Харравит внимательно слушал обе стороны, и принимал решения.
– Да ну их, к лешему! – сердито высказался Валерка, присаживаясь на поверхность скалы. – Я уже жалею, что оказался одним из них! Это же надо! Столько переливать из пустого в порожнее! Может быть, ну их? Пусть и дальше себе спорят.
– Подождем, – не согласился я. – Их помощь, действительно, была бы нелишней. Я хочу показать той гадости, что она очень ошиблась, захватив Катрину. И эта ее ошибка – была фатальной. Это принципиально!
– Лишь бы Катринка осталась жива! – озабочено проговорил Валера.
– Что-то мне подсказывает, что она жива еще, – отозвался я. – Не знаю что, но уверенность в этом есть.
Спор драконов, тем временем, не угасал. Насколько я понял, Харравит начал склоняться к точке зрения Харракота. Теперь они вдвоем ревели на Харракта. Тот огрызался и ревел за двоих.
– Эк, их глючит! – пробормотал я. – Ты смотри! Не вздумай на нас с Семеном так орать!
– Полетели отсюда! – вскочил Валерка. – Ну, их, к лешему! Не вернусь я сюда! Драконы, драконы! Фигня с крыльями! Вот их фамилия. Без них справимся. Как бабы базарные!
Я еще раз посмотрел на спорящих. Кажется, Валерка прав. Они только вошли во вкус, и останавливаться не собирались.
– Полетели, – вздохнул я, поднимаясь. – Жаль! Их помощь была бы не лишней.
Ручаться, конечно, не могу, но мне кажется, что в пылу спора драконы даже и не заметили нашего отлета.

Лагерь нас встретил кипением и интенсивным движением. Прибыл отряд эльфов, которым командовал Лороэль, памятный мне по битве у Туркорок. Немного в стороне расположились айраны, приведенные Онтеро. Среди них я увидел и Штрессила, командира крыла, который не очень вежливо со мной общался в тех же Туркорках. Все они настороженно меня рассматривали. Вернее, они рассматривали мои крылья, явно подозревая, что я их покрасил, преследуя свои интересы. Но, тем не менее, они прибыли. А это увеличивало шанс на успех.
– Вот уж! Теперь не могу решить, как же мне к тебе обращаться? – раздался вопрос.
Этот голос мне был очень хорошо знаком. Так и есть! Обернувшись, я увидел Мармиэля, стоящего рядом с Семеном.
– А в чем, собственно, проблема? – неласково спросил я.
– Ну, то, что ты не человек, это ясно, – покивал Мармиэль. – С одной стороны – ты айран, с другой, как подданный Светлого леса – эльф. Ты случайно драконом еще не стал? Тогда бы, путаница была бы полной и совершенной!
– По этому поводу, вот к нему, – ткнул пальцем в Валерку я. – Именно он оказался скрытым драконом в нашем сообществе. Ты, случайно, не знаешь пророчеств на эту тему?
– Эльф, айран и дракон? – задумчиво спросил Мармиэль. – …А он точно дракон?
– Лично видел! – заверил я.
– И я видел! – подошел к нам Кетван. – Не знаю, как других, но меня впечатлило.
– …И меч присутствует…, – так же задумчиво продолжил Мармиэль, не обращая внимания на реплику кавалера. – Да. Было такое пророчество. Только я с блеском доказал, что это бред. Что такого быть не может, в принципе.
– Это почему же? – подозрительно поинтересовался Валера.
– Это, исходя из ситуации на тот день, – пояснил Мармиэль. – Мы очень мало знали об айранах. Хотя, и знали, что они в больших неладах с драконами. Представить, что они когда-нибудь найдут общий язык, да еще и начнут контактировать с нами – было просто невозможно!
– Ну, это все же произошло, – заметил я. – Теперь, давай рассказывай, в чем суть этого, как ты сказал, бреда?
– …След, зло несущий, победить непросто, – прикрыв глаза, начал цитировать Мармиэль, – Должны усилья быть приложены народов. Не одного народа лишь, но многих. Настанет время, и придут Герои. По одному от каждого народа. Объединит их дружба, несомненно. И связью будет меч волшебный. Один, лесного царства сын. Второй – сын неба голубого, парящий в воздухе, айран. А третий – сказочный дракон, что пламя извергать умеет….
– Пока еще не умеет так, как хотелось бы! – перебил Валерка. – Но я над этим работаю.
– Не вмешивайся! – попросил я. – Тут пророчество провозглашают, а он со своими проблемами! Продолжай, Мармиэль!
– Да вот это, в общем-то, и все, – нахмурился Мармиэль. – Как это сделать, инструкции не имеется. Сказано только, что такая возможность есть.
– И ты, хоть и не веришь в это, все же пошел сюда и будешь нам помогать? – с признательностью посмотрел я на эльфа.
– Да! – твердо ответил Мармиэль. – Тут есть несколько причин. Первая: этот След, как раковая опухоль для нашего леса. Если есть хоть малейшая возможность избавиться от нее, ею надо воспользоваться. Нортоноэль считает, что такая возможность есть. Вторая: недавно изобретенный мною магический состав, которым поможет преодолеть защиту контура Цитадели Зла.
– Откуда вы знаете об этом? – оторопело спросил я.
– Мы заплатили за эти знания сполна! – отрезал Мармиэль. – Смертями отчаянных рейнджеров из "Зеленой стражи".
– Я так понимаю, что есть еще третья причина? – осторожно заметил Семен.
– Третья? – Мармиэль неожиданно заулыбался и ткнул в меня пальцем. – Это невероятное везенье этого нахала! Пока оно его не подводило. Как знать, может быть, не подведет и на этот раз!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:38 | Сообщение # 17
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 16


– Ну, что? Собираемся и начнем атаку? – предвкушающее потирая руки, спросил Кетван.
Мармиэль неторопливо обернулся к нему, холодно и высокомерно качнул головой.
– Человек, – процедил он. – Если наша задача положить как можно больше наших воинов, то ты прав. Можно сразу же начать атаку на След. Только, на тот случай, если ты не знаешь, у нас несколько иная задача. Мы должны уничтожить След, потеряв при этом, как можно меньше. А такая задача, без тщательного планирования, не решается.
Мармиэль еще некоторое время сверлил взглядом удивленного кавалера.
– Ты уверен, что его присутствие здесь – правильное решение? – повернулся он ко мне.
Кетван очнулся, прохрипел что-то неразборчивое и потянулся за своим двуручником. Мармиэль, не глядя на Кетвана, небрежно сделал какой-то жест рукой, и кавалер застыл на половине движения.
Я, поджав губы, смотрел на эту картину.
– Все та же высокомерность, – наконец, высказался я. – Только, в отличие от меня, он не может достойно ответить тебе. Зачем ты это делаешь, Мармиэль? Он, как человек, является нашим союзником. Люди тоже должны принять участие в деле.
– Я прожил на свете уже достаточно долго, – Мармиэль сложил руки на груди. – Люди, жизнь которых подобна мгновению, пытаются указывать нам, как и что делать. Это меня оскорбляет.
– Да, – согласился я. – Но за свою короткую жизнь, они успевают сделать многое. Они падают, но вновь поднимаются и идут к цели. И достигают ее, леший побери! Они за свою короткую жизнь успевают сделать больше, чем ты за всю свою долгую! И в этом их сила! Они должны быть нашими союзниками! А теперь, разморозь его!
Мармиэль подарил мне долгий взгляд прищуренных глаз, который я стойко выдержал.
– Хорошо! – маг перевел взгляд на кавалера. – Только, пусть он не вмешивается. На таких условиях я согласен терпеть его присутствие.
"Да, невозможно переубедить этого кадра!" – сокрушенно подумал я.
Мармиэль, тем временем, снял свое заклинание с Кетвана.
– А теперь, можно я его разрублю? – прохрипел Кетван, не сводя разъяренного взгляда с эльфа.
– Успокойся! – коротко приказал я. – У нас уже есть враг. Не стоит искать новых. К тому же, он прав! Надо спланировать операцию. Мы не имеем права на ошибки.
Семен дружески положил руку на плечо Кетвана.
– Смотри и учись! – посоветовал он кавалеру. – Если ты собираешься стать лидером, то научись планировать операции.
Кетван с шумом выдохнул воздух и убрал руки от меча.
Мармиэль присел на камень, точащий из земли рядом, и вытащил лист пергамента из-за пазухи.
– Вот примерный план Следа, – пояснил он. – Конечно же, он не совсем точен, но представление мы получить можем. Вот здесь полоса периметра наиболее тонка.
Мармиэль ткнул пальцем в разгулье тонких линий. Сема наклонился над картой. Онтеро и Штрессил, заинтересовавшись, подошли ближе и тоже начали рассматривать план.
– Если мы находимся здесь, – Семен ткнул пальцем в место на пергаменте, – То нам надо будет забрать правее. А это что за обозначение?
Мармиэль некоторое время всматривался в неясные кружочки и квадратики, а потом пожал плечами:
– Понятия не имею! Нам-то что за дело? Оно находится в стороне.
– Зато я имею! – вмешался Онтеро. – Это же поселение драконов! Теперь я понимаю, как получилось, что Владыка (старый Владыка) полетел над Следом.
– Не принимайте его во внимание! – сердито сказал Валерка. – Я думаю, что когда мы закончим, они все еще будут спорить, присоединяться к нам, или подождать и посмотреть спектакль со стороны.
– Ладно! – не стал спорить Семен. – Мне кажется, что нам надо будет собраться в этой точке. Когда начнут подниматься эти каменные болваны, мы открываем массированный огонь. Теми стрелами, что ты принес с собой Мармиэль. А для второй линии обороны годятся и обычные стрелы. То есть, я хочу сказать с нашей, обычной магией. Это уже проверено. Дырявят эту гадость исправно! Айраны пойдут по коридору, который мы сделаем. А вот дальше…. Дальше, как раз и понадобятся новые стрелы. Та магическая субстанция, что пыталась тебя достать Влад. Если ее убрать, то вы сможете атаковать эту гадость уже по воздуху?
– Думаю, да, – пожал я плечами. – Там же уже недалеко до центра?
– А что делать нам? – поинтересовался кавалер.
– Прикрывать лучников, – мгновенно среагировал Валерка. – И не кривись! Я тоже буду это делать, вместе с вами. Это очень ответственная задача! Эльфам будет не до этого. Они будут делать коридор для айранов. Наша задача – чтобы им никто не помешал!
– А-а-а! – протянул Кетван. – Тогда, ладно! Обеспечим!
– Лететь предлагаю клином! – высказался Штрессил. – На острие – Влад! За ним, уступами, все остальные. Ты, Онтеро, держишь правое крыло. Я на себя беру левое. А, правда, что у тебя легендарный клинок?
Штрессил выжидательно посмотрел на меня. Я, без лишних слов, извлек Лист из ножен. Айран внимательно изучил меч. Впрочем, не притрагиваясь к нему. Видимо, он слышал, чем это может обернуться.
– И камень светится, – пробормотал он. – Надо же! А ведь я, при первой нашей встрече, почувствовал что-то, но подумал, что это ошибка. Ты уж прости, Правитель!
– Опять?! – я сердито взглянул на Онтеро. – Мы же договаривались!
– Потом будете разбираться! – нетерпеливо прервал нас Мармиэль. – осмелюсь напомнить, что у нас сейчас несколько более важная задача! Как вам план Семенэля?
– А что, есть еще варианты? – хмыкнул я, многообещающе глядя на Онтеро. – Предлагаю выдвинуться завтра, с утра.
– Ты про Катрину не забыл? – озабочено спросил Валера.
– Нет, – мотнул я головой. – Но мы не можем бросаться в атаку сломя голову. Все должны перед боем отдохнуть. И что-то мне подсказывает, что этой твари Катрина нужна живой. Иначе, они бы ее не утаскивали, а убили бы на месте.
– Логично, – вынужден был признать Валера.

Едва начало светлеть, весь лагерь уже был на ногах. Часовые торопливо тушили костры. По кругу шли котелки со знаменитым хаэлем, бодрящим напитком эльфов. Передовой отряд, под руководством Семена, уже ушел по маршруту, оставляя ясно видимые метки, обозначающие безопасный путь.
– Хорошее утро, – кивнул Мармиэль, здороваясь со мной.
– Будет ясный день, – отозвался я, прилаживая ножны с Листом на спине. – Я вот думаю, нам сразу преобразовываться, или уже на месте?
– А зачем на месте? – хихикнул Мармиэль. – У вас, в истинном виде, больше достоинств. Главное, из которых – дубовая кожа!
– Спасибо, что хоть до голов не добрался! – фыркнул я. – Эх, сейчас бы ополоснуться холодненькой водичкой! Но не стоит! Это будет равносильно сигналу для противника.
– Не сигналу, а первому удару, – поправил меня подошедший Валерка. – Причем, может быть, решающему. Во всяком случае, морально ты его уничтожишь! …Кавалер Кетван, тыловое охранение – наша задача! Нечего эльфам и айранам оглядываться, ожидая удара с тыла! Потом, по прибытии на место, переходим на фронтальное обеспечение. С тыла нас тогда уже будут прикрывать ловушки.
– Ну, что? Тронулись? – повернулся ко мне Мармиэль.
– Тронулись! – я дал отмашку нашему отряду.
– Вот так они и пошли в бой! – продекламировал Валерка, пристраиваясь рядом со мной.
– Главное – что бы еще и вернулись! – буркнул я и громко скомандовал:
– Внимательно смотреть! Не растягиваться!

Милое дело идти по проложенному уже пути. Не напрягаешься, пытаясь обнаружить припрятанные ловушки и засады. Сема со своим отрядом проложил нам путь. И мы двигались достаточно быстро и уверенно. Конечно, бдительности терять не стоит, и с этим у нас было строго. Да еще и Мармиэль, оказавшийся очень неплохим рейнджером, сканировал окружающее пространство, на предмет всяческих магических бяк.
Возникший впереди, по курсу, эльф дал отмашку вправо, предлагая обойти спрятанную ловушку. Ну, этого и следовало ожидать! Мы собирались предпринять атаку уже с другого направления. Почему оно должно быть без ловушек?
Внезапно, шагавший рядом со мной Лороэль, сорвал с плеча лук и, одну за другой, выпустил три стрелы в зашевелившееся сероватое нечто.
– Затаилось! – с удовольствием сообщил он, глядя, как корчится и истаивает, под действием магии, эта гадость. – Хорошо затаилось! Если бы не легчайшее дрожание тонкого эфира, я бы его и не обнаружил.
– Все в порядке? – примчался из конца отряда Мармиэль. – Все живы?
– А то! – самодовольно отозвался Валерка. – Тут собрались одни профи!
– Не растягиваться! – рыкнул я. – Вперед!

А вот и первая линия! Семен предупреждающе поднял правую руку, сжатую в кулак. Выждав мгновения, убедившись, что наше прибытие пока не замечено, он взмахами показал, чтобы мы распределились по фронту. Вернее, это скорее относилось к эльфам и ребятам Кетвана. Айраны остались сплоченной группой. Впереди стоял я (так и хочется сказать, что весь в белом, но, чего нет, того нет). По бокам меня подпирали Штрессил и Онтеро. Лица воинов были решительны и сосредоточены. Понимают, что сейчас не в бирюльки играть будем!
– Пошел! – услышал я команду Мармиэля.
Валерка вскочил на ноги и понесся к периметру. Я увидел, как зашевелилось поле, вырастая в серое воинство. Резко свистнул Семен. Валерка затормозил, удачно перерубил ближайшего серого вояку и бросился назад, под прикрытие нашего отряда. Охрана периметра устремилась, было, за ним. Но тут эльфы грянули песню.
Там пелось что-то о том, что они просят стрелы не знать промаха и разить всех врагов наповал. Что-то такое. Я не особо прислушивался.
Зато я услышал нарастающий шелест и свист. Навстречу нападающим обрушился вал стрел. Эльфы, в неимоверном темпе выпуская стрелы одну за другой, наносили сокрушительный урон серому воинству. Если бы это были обычные стрелы, то я не знаю, как бы это помогло. Но это были стрелы эльфов, накаченные их магией. И они разили серых вояк наверняка!
Вот уж действительно! Образовался коридор, в котором не осталось ни одного из стражей. Эльфы перенесли огонь на фланги, удерживая, напирающих с обеих сторон, врагов.
По сигналу Мармиэля, вперед двинулся еще один отряд эльфийских воинов, до этого не принимавших участия в сражении. Эльфы быстро преодолевали открытое пространство, стремясь достичь противоположных скал.
Мы бегом бросились за ними. Скоро, совсем скоро, придет и наш черед вступить в бой.
Знакомо уже взмыли вверх синие с красным протуберанцы. Эльфы, прямо с хода, открыли стрельбу по ним. Стрелы тянули за собой, светящиеся ослепительно белым, хвосты. Они ныряли в жгуты, оставляя за собой рваные отверстия, которые начали стремительно разрастаться.
Я услышал, как в ментальном плане, что-то взвыло. Оглянувшись на мгновение, я понял, что этот вой слышал не только я. Лица ребят исказились от непереносимого воя. Я стиснул зубы и, выхватывая из ножен клинок Листа, сделал высокий прыжок.
Крылья поднимали меня все выше и выше. Я слышал, как хлопают крылья, поднимавшихся вслед за мной парней. Я сделал небольшой круг, собирая всех айранов, и ринулся в направлении центра. Бреши в синих щупальцах были таковы, что позволяли это сделать.
Скорость полета все возрастала. Мы стремительно неслись туда, где по нашим прикидкам и была причина этого безобразия.
Внезапно я увидел, как там, впереди вспучивается черным какая-то сущность. Огромная сущность! Она вырастала, насыщено черная. Открылись две алых щели глаз. Кто бы сомневался! Эти глаза, конечно же, смотрели на нас.
Из горы выросли еще два отростка, чем-то похожие на руки. Они совершили какие-то круговые движения. Между ними вспухло серое облако и, оторвавшись от этих рук, ринулось навстречу нашему клину.
– Берегись! Инферно! – услышал я.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:39 | Сообщение # 18
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 17


Рев прозвучал откуда-то сверху. Оглядываться, не было времени. Я нырнул вниз. Судя по всему, ведомые последовали моему примеру. И тут, над нашими головами, навстречу вспухающему безобразному облаку, вытянулись языки удивительного пламени. Какого-то солнечного цвета, я такого еще в жизни не видел! И, надо сказать, что действовало это пламя не хуже Солнца, разгоняющего тьму ночи. Облако непонятной субстанции, когда его достигли языки огня, разлетелось на рваные ошметки, которые быстро рассеялись в пространстве.
Я все же, повернул на мгновение голову. Выше плотным строем двигались драконы! Все-таки, прилетели! Молодцы!
Я ускорил работу крыльями и выставил перед собой свой клинок.
Темная фигура взмахнула своими подобиями лап. От них отделилась, отсвечивая болотной зеленью, какая-то пелена. Она шустро направилась компактным шаром мне навстречу.
Блин! Увернуться не успеваю! "Влип, очкарик!" – мелькнуло в мозгу. Я зажмурил глаза, в ожидании неминуемой встречи с этой гадостью. В том, что это гадость, я как-то и не сомневался. В том, что встреча не доставит мне особой радости, тоже.
Лист в руках завибрировал. Я услышал хрустальный звон. Что там такое? Я приоткрыл один глаз, и, сразу же, распахнул оба. От кончика лезвия, навстречу быстро набухающему облаку, устремился узкий луч ярко голубого цвета. Он мгновенно проделал в этом облаке дыру, которая быстро расползаясь, начала пожирать эту гадость. Вот в нее-то, я и пролетел, вплотную приблизившись к темной сущности. Поднырнув под лапу, метнувшуюся ко мне, я от всей души рубанул Листом.
Вспышка темно красного пламени из раны! Рев чудища. …Вираж, …переворот, …кувырок, …новый удар! …Досталось и мне. Хорошо досталось! Я на секунду выбыл из реальности. Лишь у самой поверхности земли, мне удалось выровнять полет.
Я снова рванулся к врагу, пытаясь одновременно набрать высоту. Перед монстром кружились айраны и драконы. Они уворачивались от лап, мелькавших, как крылья ветряной мельницы, и пытались нанести свой удар.
Меч издал чистый звук, похожий на пение боевого рога. Он еще ярче вспыхнул, ведя меня за собой. Я просто не успевал за ним! Лист рвался вперед, к монстру. В какой-то момент его рывок был настолько резок и силен, что я просто не смог его удержать.
Сияющей ракетой, сгустком голубого пламени, Лист вонзился в огромного черного великана. …Сначала ничего. Великан все так же размахивает лапами. …Но вот он замер….
Драконы, воспользовавшись моментом, отпрянули от него и снова ринулись, извергая пламя….
Монстр взревел, изогнулся и…, неожиданно взорвался, разлетаясь ошметками черной плоти в разные стороны.
Взрывной волной нас отшвырнуло от эпицентра. Я находился недалеко от земли. Меня сшибло на нее и покатило по камням. Больно! Чтоб ему…!
И неожиданно – тишина. Я, отплевываясь от мелкой крошки и пыли (умудрился набраться, пока меня катило), поднял голову. Преобразование природы и окружающего пространства меня поразило.
Хмурое серое небо заменилось на голубые дали с редкими кучевыми облачками. Вовсю сияло небесное светило, лаская своими лучами обезображенную землю…. Хотя, почему обезображенную?
Исчезли острые неприветливые скалы. Исчезли, усеянные серыми валунами, безжизненные площадки. Прямо на глазах, окружающая меня поверхность покрывалась молодой изумрудной травой. Рядом со мной, из расселины, забил хрустально-чистой водой родник.
Я осторожно поднялся, оглядываясь по сторонам. Время разбрасывать камни прошло. Теперь бы собрать то, что от всего этого осталось!
В воздухе кружились драконы, вперемежку с айранами. Никто никого не трогал! Общий враг объединил всех. К нам осторожно приближались эльфы, бдительно посматривая по сторонам, держа в руках луки. На земле, в нескольких местах, я заметил тела драконов и айранов. Туда уже бросились некоторые из остроухих. Будем надеяться, что они только ранены.
Я оглянулся, пытаясь найти свой клинок. Помнится, он вонзился в этого темненького кадра. Значит, надо его в том направлении и искать. Я, даже не пытаясь подняться в воздух, побрел по направлению к центру.
Ко мне спикировал Онтеро.
– Жив!!! Победа! – айрана переполняло ликование. – Нет! Ну, ты дал! Вот так метнуть клинок! Мне бы и в голову не пришло! …А драконы как были поражены! У них были такие морды…!
– Успокойся! – я поморщился. Уж слишком громогласными были восклицания Онтеро. – Это не я метнул, это он сам метнулся. И вот теперь я его должен в этом дерьме отгрести! И то! Это, если он остался в сохранности.
– Да что же с ним сделается? – удивился Онтеро.
– Ты помнишь, что про него говорили? Мол, это такой клинок, которой появляется в тот момент, когда он нужен. Вот, боюсь, что тот момент уже прошел….
Мы подошли к низине, которая уже заросла свежей травой. В середине озеро, окруженное, поднимающимся прямо на глазах, кустарником. Легкая туманная дымка колышется над этим чудом. Как будто и не было здесь несколько минут назад никакого катаклизма. Как будто не было веков "Проклятого Следа". Мне захотелось протереть глаза, настолько нереально это выглядело.
Ну, и где же тут что искать? Я неуверенно осмотрелся по сторонам.
– Влад!!!
К нам бежала толпа эльфов, во главе которой прытко неслись Валерка и Семен. Начали опускаться рядом все крылатые бойцы. Всеобщее ликование заполняло место, бывшее недавно столь страшным и негостеприимным.
– Победа! – орал, прибежавший вместе со всеми, Кетван.
Ему вторил рев драконов и крики айранов. Эльфы грянули благодарственный гимн. Ничего, что он звучал несколько нестройно, из-за тяжелого, после бега, дыхания!
Но никто, абсолютно никто, не рисковал двинуться в низину. Видимо, придется это сделать мне. Я освободился от объятий Валерки и подошел к спуску. Нерешительно остановился, всматриваясь вниз.
– Я тоже ощущаю там непонятные эманации, – сообщил, подошедший ко мне, Мармиэль. – Не то, чтобы они были опасными, или враждебными, но они непонятны мне.
– Надо найти Катрину! – решился я. – Да и Лист, если он еще остался тут, тоже найти надо.
– Я с тобой! – немедленно подошел ко мне Валера. – Только вот где здесь, что искать? С воздуха, бесполезно! Туман достаточно плотен.
Вдруг, мне почудилось, что что-то блеснуло из тумана внизу. Какое-то мимолетное впечатление. Или все же не почудилось? Я застыл, всматриваясь в ту точку, откуда мелькнул блеск.
– Я тоже что-то заметил, – сообщил Семен, становясь рядом со мной.
– Вот! – я указал рукой на место, откуда снова на мгновение мелькнул голубоватый отсвет.
– На всякий случай, будь осторожен! – посоветовал Мармиэль.
Я кивнул, соглашаясь с ним, и начал спуск. За мной зашуршали шаги моих друзей.
Нас охватывал, колышущейся тонкой кисеей, туман. Он делал картину вокруг нас нереальной. Какие-то силуэты проплывали мимо. Онтеро и Валерка ощетинились своими клинками в разные стороны, двигаясь вслед за мной. Семен напряженно сжимал готовый к бою лук с, наложенной на тетиву, стрелой.
Я целеустремленно шагал в том направлении, откуда видел непонятный блеск. Шелестела под ботфортами мокрая от росы трава, успевшая вырасти за этот короткий промежуток времени уже достаточно высоко. А вот и ветки кустов! И когда они тут появились? Что за …хрень?
А вот и маяк! Я облегченно вздохнул. Никуда мой клинок не делся! Вот и ладненько. Лист торчал из почвы, воткнувшись в нее практически вертикально. Я обрадовано шагнул к нему, торопясь его взять. Все же, без оружия, я чувствовал себя не в своей тарелке!
– Стой! – резко приказал Семен.
Я остановился и опустил руку, которой уже собирался ухватиться за рукоять Листа.
– Смотри! – проговорил Сема, проходя мимо меня и склоняясь над мечом.
Эй! А Лист-то не просто так воткнулся. Он пригвоздил к земле каменную плиту грязно зеленого цвета с синими прожилками. Пробил ее насквозь! На плите были выбиты какие-то знаки. Во все стороны от клинка разбежались изломы трещин.
– Ого! – выдохнул Семен. – Тут было столько темной силы накачано, что у меня волосы дыбом встают!
– И что? – не выдержал Валерка. – Можно клинок забирать, или как?
– А вдруг оно снова срастется? – предположил Сема.
– Я его тогда порубаю на крошку! – сердито пообещал я. – Я-то тут! И Лист со мной!
Я ухватил Лист за рукоять и выдернул из плиты, вывернув, при этом, один из кусков в сторону. Это, как будто, послужило завершающим штрихом. Плита рассыпалась и истаяла на глазах. Неподалеку послышался стон. Да это же…!
Я одним прыжком, рискуя снести по пути Сему и куст, который успел за ним вырасти, перелетел к месту, откуда услышал этот стон.
На каменной плите, по краю которой шла вязь уже виденных мной знаков, лежала Катрина. Она невидяще смотрела в небо. Снова я услышал ее слабый стон.
– Сема! Здесь можно что-то сделать, или мне порубать эту гадость? – спросил я, не оглядываясь, и поднял меч.
– Похоже, та плита была связующим звеном в цепи артефактов, – непонятно пробормотал Семен, проходя к постаменту Катрины. – Да, она уже не активирована. Иначе Катринка не смогла бы и дыхнуть без ее контроля.
Я быстро наклонился над любимой. Приподнял ее одной рукой.
– Катюша! Проснись! – негромко попросил я. – Уже все закончено! Пора вставать!
Катрина моргнула, закрыла глаза, потом медленно их открыла.
– Ты опять пришел и спас меня? – тихо сказала она. – Это несправедливо. Я хотела спасти тебя, как-нибудь. И что-то не получается.
– Ты спасешь его, если возьмешься за это чудо и придашь ему тот вид, который ему и надлежит иметь! – насмешливо изрек Семен, становясь с нами рядом.
– Сгинь, остроухий! – хмыкнул я. – Меня и этот вид устраивает. Ты мне лучше скажи, что она на этой каменюке делала?
– Судя по всему, – нахмурил лоб Семен. – Она служила в качестве подпитки для темного артефакта.
– А до нее, что служило такой подпиткой? Вернее, кто? – задал прямой вопрос я.
Лица ребят изменились, когда они уловили смысл вопроса. Валерка ломанулся в кусты справа, а Сема растаял слева от меня.
– Как ты себя чувствуешь? – ласково спросил я Катрину.
– Не очень, – ответно улыбнулась она. – Вы победили?
– Мы! – я подчеркнул это слово. – Мы победили! И в этой победе есть частица каждого, в том числе, и твоя.
– Я же ничего не сделала, – погрустнела Катрина.
– Ну, да! – возмутился я. – Если бы тебя не украли, то неизвестно было бы еще, напали бы мы на эту гадость, или нет. Скорее всего, я бы отказался от дальнейших попыток до лучших времен. Так что, твоя заслуга далеко не так мала, как тебе кажется.
Я ласково погладил Катрину по голове.
– У нас все получилось. И "Следа" больше нет.
– Влад! – услышал я крик Валерки – Тут еще один реципиент отлеживается. Подойди сюда!
– Не один, а два! – послышалось с другой стороны. – Причем, тут эльф!
– Вызывай Мармиэля! – распорядился я, вставая на ноги и помогая встать Катрине, которая благодарно оперлась на мою руку. – Эльфы – это по его части! Валера, а у тебя кто?
– Катрина как, пришла в себя? – послышалось из-за кустов.
– Я в полном порядке! – звонко откликнулась девушка.
– Тогда подойдите оба! – распорядился Валерка. – Ей надо посмотреть.
Мы двинулись на голос, и вскоре наткнулись на, присевшего у каменной плиты, Валеру. Катрина, едва увидела мужчину, лежащего там, рванулась к нему.
– Папа! Папочка! – она, плача, обняла айрана, бессильно раскинувшего белые крылья.
– Жив? – я почувствовал, как ком подкатил к горлу.
– Дышит, – сообщил Валера, поднимаясь. – А вот, что касается всего остального…. Он ведь тут пролежал значительно дольше, чем Катринка.
– Я там обнаружил четвертое Ложе Тьмы, – сообщил, материализуясь рядом с нами Мармиэль. Если бы этой напасти удалось замкнуть силы четырех лож, То мощь зла стала бы неизмеримо больше. Мир снова бы потрясла катастрофа.
– Остается только гадать, кто должен был лечь на то ложе, – вздохнул я.
– А тут и гадать нечего! – пожал плечами Мармиэль. – Ты, кто же еще? А Кройцваген должен был лечь в середине, соединив свою мощь с мощью плиты.
– А фиг ему! – ругнулся я. – Меня так просто, голыми руками не возьмешь!
– Да уж! – хохотнул маг. – Я это уже успел понять. Особенно ясным было понимание, когда я летел после твоего удара в кусты. Только не помню, то было понимание, или искры из глаз.
– Ты с отцом Катрины помочь можешь? – строго спросил я.
– Немного подпитки энергией света, и он будет в порядке, – пообещал Мармиэль, наклоняясь над телом. – Ставрориэлю этого, по крайней мере, хватило.
– Кому? – удивленно переспросил я.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:39 | Сообщение # 19
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 18


В это время, к нам подошел еще один эльф.
– Ставрориэль. – представил его Мармиэль. – Мы уже давно его оплакали, а он, оказывается, здесь бока отлеживал. Узнаешь меч, который держит в руках этот нахальный айран?
Ставрориэль (вот тут хорошо было видно, что ему уже лет немало!) остро взглянул на Лист в моих руках.
– Так ведь для него и ковалось, – негромко пояснил он. – А заказ делал, вот он!
Эльф взмахнул рукой в направлении медленно приходящего в себя отца Катрины. Катюша сидела рядом с ним, бережно держа его за руку.
– Ну, он-то понятно! – с досадой заговорил Мармиэль. – А ты-то как здесь очутился? Ты же над "Следом" не пролетал.
– А этому чудовищу и не надо этого было, – покачал головой Ставрориэль. – Ему было достаточно, чтобы я оказался в пределах досягаемости. Хорошо, что я тогда с собой клинок не взял! Впрочем, если верить легендам, то он и сам бы мне не дался. Они, эти артефакты, такие вещи чувствуют. Вот только нас предупредить не могут.
– Кто это? – услышал я слабый голос со стороны отца Катрины. – У него белые крылья?
Вот ведь! Я сообразил, что все еще нахожусь в ипостаси айрана. Прокол, однако!
– Он пришел, когда нам было трудно, – пояснила Катрина. – Пришел, что бы вернуть тебя!
Мы обернулись. Отец Катрины, поддерживаемый руками дочери, медленно сел на каменном ложе. Он напряженно смотрел на нас. Вернее, на меня. А еще вернее, на Лист, в моих руках.
– Так вот кому он предназначался! – выговорил отец.
– Да, уж! Не тебе, благородный Нартат, Ловец Ветра, – кивнул Ставрориэль. – Я это чувствовал, еще, когда ковал его.
– Ну, что тут? – из тумана вынырнула голова дракона.
Харравит с интересом обозрел наше собрание, весело хмыкнул (при этом, из ноздрей вырвались клубы дыма) и проревел:
– Чего в тумане скрываетесь? Там народ заждался! Этот, который Кетван, так вообще! Всех уговаривает идти сюда, рубить недобитую нечисть!
– Да нету тут нечисти! – отмахнулся Валерка. – Вот и туман начинает рассеиваться!
А ведь точно! Поредел туман. Вот и кусты уже видны! И берег озера в просветах проглядывает.
– Так это что же? – Нартат, в замешательстве посмотрел по сторонам. – "Следа Проклятого Ветра" больше нет?
– Нет! – Харравит с удовольствием кивнул. – Более того, и войны между нашими народами больше нет. Ну, за это тоже можешь Влада благодарить. Правда, тут и без нашего не обошлось….
Дракон кивком указал на Валеру, который даже зарделся от скромности. Хм, Валера и скромность – это что-то несовместимое. Но, тем не менее, такое случилось.
– Но откуда он взялся? – недоуменно спросил Нартат. – Мы единственные из айранов, уцелевшие после катаклизма.
– Не боись папаша! – нахально вмешался Валерка. – Генофонд, оказывается, уже хранился в банке! Как только последний из Белокрылов (поклон в сторону Нартата) пропал, тут же открыли банк и вытащили нового (кивок в мою сторону).
– Хорошо, что вы еще не успели зачислить этого недоростка в ряды, – свирепо сообщил я Харравиту. – А то, пришлось бы вычеркивать.
– Это еще почему? – удивленно посмотрел на меня Харравит.
– Да разговорчив он больно. Он же вас до смерти заговорит! А сделаю я для вас еще одно доброе дело. Прибью его тут. Скажем, что погиб смертью храбрых.
– Эй! – всерьез заволновался Сема. – Вы что? Только тут начало налаживаться. Вон, какое чудное местечко образовалось. А вы хотите снова безжизненную равнину тут оставить?
Валерка нагло скалился, глядя на меня.
– Нет, Влад. Сейчас не получится. Представь, что я гражданин Америки. Ты знаешь, как американцы за своих заступаются?
– Ну, погоди! – пригрозил я. – Пусть только твои американцы отвернутся. Я им мигом Карибский кризис организую.
– О чем они толкуют? – озабочено спросил Семена Онтеро. – Может это то, что они какой-то гадостью тут надышались? Так, вроде бы, все остальные нормальные.
– Не обращай внимания! – отмахнулся Семен, посылая нам с Валеркой суровый взгляд. – У них иногда зашкаливает.
– Угу! – кивнул еще более обеспокоенно Онтеро. – А что такое "зашкаливает"?
– Это такой эльфийский термин, – неловко улыбнулся Семен, за что заработал два удивленных взгляда от присутствующих эльфов.

Честно говоря, меня ситуация устраивала как нельзя более! Владыка нашелся? Нашелся! Значит, меня на его место не посадят. Это давало мне свободу. По крайней мере, на первых порах.
Но отец Катрины был, по-видимому, иного мнения.
– Если появился еще один Белокрыл, то это неспроста, – задумчиво изрек он.
– То есть? – осторожно спросил я.
– Точнее смысл смогут объяснить жрицы Храма, – отозвался Нартат.
– Не понимаю! Я свою задачу выполнил – следы за наследившим убрал, Владыку пропавшего нашел. Сделал дело – гуляй смело! Это именно тот случай.
– Подожди! – нахмурилась Катрина. – Это ты, куда гулять намылился? А как же я?
– Как порядочный айран, Влад, ты теперь обязан на ней жениться, – с серьезным выражением на лице изрек Валерка.
– Знаешь, Влад, а твоя идея избавить народ драконов от этой напасти не так уж и плоха, – задумчиво произнесла Катрина, посматривая на моего друга.
– А что? – подхватил мысль Валерки Онтеро. – Ведь ты ее спас. Что, зря спасал, что ли?
Достойно ответить я не успел. То, что произошло потом, можно отнести к разряду чудес.

Камень, возле которого стоял Онтеро зашевелился, приподнялся и сдвинулся немного в сторону. Мы замолчали и ошеломленно посмотрели на внезапно ожившую каменюку. А под этим камнем, оказывается, имеется отверстие! Из норы высунулась рука. Она пошлепала вокруг дыры и наткнулась на сапог Онтеро. Наткнувшись на обувь, рука некоторое время соображала, что же ей такое попалось. Потом решительно ухватила сапог за каблук и рванула в дыру.
Онтеро взмахнул руками, падая на землю, и завопил:
– Помогите! Оно меня сейчас под землю уволокет! Отдай сапог, зараза!
Но ухвативший сапог вор, сдаваться не собирался. Еще один рывок, и мы уставились на босую ногу Онтеро. Камень, со слабым шорохом, встал на место.
– …Это как? – внезапно охрипшим голосом спросил Валерка. – Что это было?
– По-моему, кто-то стащил сапог у этого парня, – глубокомысленно заметил Харравит.
– Это мы все видели, – озабоченно отозвался Семен. – Вопрос в ином – кто? И как оно здесь оказалось?
– А не кажется ли вам, что это можно выяснить очень просто? – сердито рыкнул я.
Я ухватил камень за основание и попытался перевернуть его. Не тут-то было! Такое впечатление, что он прирос к земле. И это при том, что силушкой меня обиженным назвать, было нельзя!
– Онтеро, подсоби! – прокряхтел я, напрягая мышцы.
– Не могу! Я – босой, – отозвался этот хмырь.
Ну что за подданные пошли? Тут, без пяти минут, Владыка карачится, над камнем неподъемным, пытаясь этому подданному помочь, между прочим, а тот и ухом не ведет! Или страх потерял?
– Ну, и леший с тобой! – отвалился я от камня. – Сапог-то не мой, а твой. Вот и оставайся босым!
Харравит, заинтересовавшись, уцепился лапой за предмет спора и рванул его в сторону. Вот тут-то я и понял, что камень, действительно, было проблематично вывернуть. Он был люком, приделанным к подземному туннелю.
Валерка, не долго думая, выдернул из ножен клинок и прыгнул в дыру, оставленную вывернутым куском земли. Я, подхватив Лист, нырнул вслед за ним.
– Папочка, подожди немного, я тут быстренько…! – услышал я голосок Катрины, в то время, как двинулся за Валеркой по туннелю.
– Палрим, нас засекли! Обрушивай свод! – услышал я впереди бас.
– Я тебе обрушу, гномья рожа! – завопил Валерка, резко затормозив. – Сапог отдай, ворюга!
Я тоже остановился, с удивлением понимая, что на этот раз Валерка великолепно ориентировался в темноте туннеля.
Впереди раздалось чирканье, мелькнуло несколько искр, и робко зажегся огонек, осветивший трех гномов, стоявших в проеме туннеля.
– Сапог? – озадаченно переспросил один из них, рассматривая свою добычу. – Действительно, сапог! Откуда он там мог взяться? И вы, кто такие?
Бородач перевел взгляд на нас и подозрительно нахмурился.
– А вот я тебе сейчас бороду-то выщипаю! – ангельским голоском пообещала из-за моей спины Катрина. – И усы, тоже не премину! Вы это что, с врагом тайные отношения имели?! По подземному ходу общались? А когда врага победили, против нас диверсии задумали делать?
– Чего? – недоуменно поползли вверх брови бородача. – Это кто там? Ты чего несешь, девка?
– Ах, девка? – возмутилась Катрина. – Ану, отойди Влад! Я сейчас покажу этому коротышке девку! Как ты посмел дочь Владетеля айранов девкой назвать?
– А что эта дочь делает в "Следе Проклятого"? – вмешался другой гном.
– Точно такой вопрос хотел задать и я, – пришлось вмешаться мне. – Что это делают гномы в этом самом "следе"?
– Ну, то, что они делают и так понятно, – хмуро кинул Валерка. – Сапоги воруют! Вот, что они делают. А вот, что они делали до того, как? Мне тоже хотелось бы знать!
– Дык…, эта…, – информативно изложил гном.
– Поподробнее, пожалуйста, – ласково попросила Катрина, выходя вперед и поигрывая своим клинком. – И учти, там, наверху, целая армия айранов, эльфов, людей и драконов. Забава закончилась, а вот пыл еще не угас. Если что, то тут станет очень многолюдно.
– Я думаю, что и нас, троих, для них будет достаточно, – мило улыбнулся Валера. – Помнишь Влад, как мы славно проводили время с тем…? Как там его звали?
– Корбул, – буркнул я, внимательно следя за гномами.
– Во-во! С ним, с Корбулом, – согласился Валера. – Так там их было значительно больше.
– Уж не Корбула ли, Куска Руды, вы имеете в виду? – спросил гном. – Это уважаемый торговец.
– Не знаю, чей он там кусок, но то, что он торговец, так это точно, – кивнул я.
– Так что же это делается? – вмешался третий гном. – Что там, наверху, происходит? Откуда здесь вы взялись?
– Эй! – донеслось от дыры. – Вы там живы? Я смотрю, дыра достаточно широка. Может быть, мне спуститься к вам?
– Пока не надо, Харравит, – откликнулся Валерка. – Мы тут общаемся с похитителями сапог.
– Так идите сюда! Я тоже хочу с ними пообщаться!
– Вы у них, главное, сапог мой отберите! – присоединил свои требования Онтеро.
– Ну что, ребята? Выбирайте! – обернулся к гномам Валерка. – Либо вы туда, наверх, к нам. Либо, вы уж не обижайтесь, мы всем скопом туда, к вам. И сапог отдайте!
– Да нужен мне этот ваш сапог! – отозвался бородач, презрительно бросая сапог перед собой на пол. – И размер не мой, и всего один. Что толку от него?
– Ты подними его, и дай мне, как положено! – потребовал я. – А то ведь, вот так, бросая, можешь огрести неприятностей по самое "не могу"!
В придания своим словам значимости, я извлек из ножен Лист. Тот сразу засиял, освещая своды туннеля голубым светом.
– Ого! – глазки гнома округлились. – Это что? Уж не Кройцваген ли я зрю?
– Чего-чего ты делаешь? – изумилась Катрина.
– Зрю! – отозвался гном. – Это означает – вижу.
– А! Ну, тогда – да. Зри! – кивнула девушка. – Но ты слышал приглашение? Пошли! Дальше там, наверху, будешь это самое…, зрить.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:39 | Сообщение # 20
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 19


– Дык, может, все-таки обрушить свод? – нерешительно пробурчал один из гномов.
– А толку? – отозвался похититель сапог. – Они же нас видели! Пошли уж!
Гном подобрал с пола обувь и, подойдя ко мне, ткнул в руки.
– Вот, нам чужого не надо!
– Еще бы! И размер не твой, и всего один, – понимающе кивнул Валерка.
Мы проконвоировали троицу к бывшему люку.
– Ух, ты! – оценил картину бородач, едва выкарабкался на поверхность. – Какой-то маг туннель в другую сторону направил! Кто бы это мог быть? И чем мы ему не угодили? Протус, ты с магами в последнее время не ссорился?
– А я их видел? – прогудел тот, которого назвали Протусом. – Ты, Ритрах, сам знаешь – я с магами не якшаюсь.
– Это чего? Это – "След"? – уточнил Ритрах, поворачиваясь ко мне.
– "След" это, "След", – прогудел Харравит, вместо меня.
– Ты гляди! Они и дракона приспособили, – заметил Протус. – Глянь, какой здоровый!
– Это же гномы! – поспешил заступиться за Протуса Валера, увидев, что Харравит даже полиловел от ярости. – Это их фирменное поведение! Не обращай внимания.
– Думай, что несешь! – прошипел я Протусу. – А то, ведь, наступит на тебя и скажет, что не заметил!
– Ты чего это мой сапог увести решил? – вмешался Онтеро, обув вторую ногу. – И что это за лаз у вас тут?
– Ну, это…, – сосредоточенно нахмурил брови Ритрах. – Ясно же, что сапог – это по ошибке.
– Это кому ясно? – уточнил Онтеро.
– Это мне ясно! – окрысился Ритрах. – Тебе сапог вернули? Вернули!
– Ты не прерывайся! – посоветовал Валерка. – Ты вопрос слышал? Чего тут гномы забыли?
– Тут у нас ход есть, – начал пояснение Ритрах. – Он уже давно есть. Еще до катастрофы построили. Тогда здорово умели строить! Вот мне батя рассказывал….
– Ты от темы не уходи! – рыкнул, наконец-то вернувший себе самообладание Харравит. – Это что за люк, в самом сердце "Следа"?
– …Так ясно же! Тут рудник был, – сердито отозвался Ритрах. – Тут раркулины добывали. Тут такие раркулины добывали, что закачаешься!
– Раркулины – это что? – озадачился Валерка.
– Это такие драгоценные камни, – пояснил Семен, до этого не участвуя в разговоре, но внимательно все слушавший. – Имеет свойство светиться и переливаться всеми цветами радуги от прикосновения к нему. Очень редкие, и дорогие.
– Точно! – кивнул Ритрах. – Очень дорогие! Потом раркулины закончились, а вот люк остался. Ну, и "След", само собой.
– Так, хорошо! Закончились камешки, "След" появился…. Чего люк открывали? Закрыли бы, заварили, и всех дел! – спросил Валера.
– Заварили? – озадаченно воззрился на него Протус. – Это как?
– Неважно! – немедленно вмешался Мармиэль, строго взглянув на Валерку. – Вам вопрос задали: почему люк оставили открытым?
– Дык, это…, – Протус озадаченно запустил пятерню в свои волосы. – Был у нас такой, Мортим…. Ну, он и сейчас есть, но старый уже. …Дурак он! Шел по этому ходу…. А дай, думает, взгляну. …Ясно, что дурак!
– Не тяни! – прорычал Харравит, вновь теряя терпение.
– Он люк открыл, рукой за люком пошарил, камень ухватил и сразу же люк закрыл. Вот!
– И что? – нетерпеливо спросил я.
– И вот такой камень нашел…, – Протус запустил руку в карман и вынул крупный прозрачный булыжник.
– Алмаз! – ахнул Семен. – Да какой огромный! Этот, что ли?
– Не-а! – мотнул головой Протус. – Это я три дня назад подобрал. Здесь их немеряно было.
Мы ошеломленно рассматривали находку Протуса. На меня она особого впечатления не произвела. Да, прозрачный камень, но что бы было в нем что-то, что заставляет терять голову…. Однако, все остальные отнеслись к этому камню по-другому.
– Это они здесь были? – недоверчиво спросил Мармиэль, осматриваясь по сторонам.
– Да откеда я знаю, где они были? – поднял брови Протус. – Я чего, выглядывал? Я руку высунул…, лап! Что ухватил – то и мое!
– Так это ты и мой сапог так ухватил? – грозно поинтересовался Онтеро.
– Я же не выглядывал, – повторил Протус.
– Мда! – задумчиво выговорил, подошедший к нам, Кетван. – Здесь, оказывается, были россыпи алмазов. И на что вы их променяли?
Он безнадежно обвел рукой окрестности. Туман окончательно истаял, и местность жизнерадостно играла буйством зелени под яркими лучами солнца.
– Может, если копнуть…, – прикинул Протус.
– Я тебе копну! – прикрикнул Мармиэль. – Нечего тут копать! Ты посмотри, что с твоим алмазом происходит!
А ведь, действительно, алмаз, буквально, на глазах таял. Как лед, под солнечными лучами.
– Эй! – заволновался Протус, дуя на камень. – …Он чего? …Это что?
– Вот так и остальные…, – философски вздохнул Валерка.
– Да меня же Тагрукрах прибьет! – взвыл Протус.
– За что? – удивился я.
– Мы ему в корону пару таких бриллиантов вделали! И в браслет, что он на руке носит, тоже. Он меня сегодня послал, чтобы для посоха камней нашли.
Алмаз, не обращая внимания на обдув гнома, благополучно истаял.
– Не расстраивайся! – благодушно посоветовал Харравит. – Быть может, это только этот растаял. А те остались, как были.
– Да нет, – хмыкнул Мармиэль. – Все, что имело отношение к "Следу", исчезнет. Мы уничтожили силу, которая питала все изменения.
Катрина ткнула меня острым кулачком в бок.
– Ты куда это еще собрался? – тихо спросила она меня, когда я обернулся к ней.
– Не верю я, что только тут остались люди, гномы, эльфы, – так же тихо ответил я. – Надо посмотреть, полетать…. Может, чего и найдем.
– А как же я? – печально спросила Катрина.
– Это может быть опасно! – честно предупредил я, о чем тут же пожалел.
Глаза Катрины вспыхнули нешуточным азартом.
– Ну, тогда считай, что должность дамы сердца, в твоем отряде, уже занята! – мурлыкнула она. – И не смей меня уговаривать! Я с тобой!
– Это куда она с тобой? – осведомился, подкравшийся к нам, Валерка.
– Для начала, на мою историческую родину, – отозвался я. – Надо же! Я тут уже давно обретаюсь, а там побывать так и не удосужился.
– Нам нельзя разлучаться, – как-то неуверенно произнес Валера.
– Извини, но тащить туда тебя будет тяжеловато, – сообщила Катрина. – Это далеко. Да и зачем тебе это? Не беспокойся, я уже поняла, что таких непосед, как Влад, долго на одном месте не удержишь. Впрочем, я и сама такая.
– Ты, пока, тоже у своих покрутись, – предложил я. – Может, чего полезного поднахватаешься. Через пару дней встретимся и решим.
– Давай тут, – сразу же обозначил место Валерка. – В это же время.
– Если буду трезв, и склероз не замучает, – пожал плечами я. – Вот чувствую я, что эту победу просто так не забудут. Утопят бедную в вине.
– Это эльфы, что ли? – насмешливо улыбнулся Валера.
– Ну, если правильно подойти к делу…, – протянул я.
Мы тихо захихикали.
– Эй! Вы о чем это там шушукаетесь? – обратил на нас внимание Семен. – Не отвлекайтесь! Тут Протус интересные вещи рассказывает.

Вот и рассосалось вторжение в мир Эорлии на отдельные народы. Семен отправился с эльфами в Светлый лес, Валерка – с драконами, а меня, бедного, повлекли в Арондэл.
Признаться, я туда летел с опаской. Хотя и нашли прежнего Владыку, но уж очень он на меня пристально поглядывал. Не нравятся мне такие взгляды! Правда, как ни крути, а Катрина все же его дочка. Так что, тут мог быть и отцовский расчет.
Город айранов мне открылся внезапно и покорил навсегда. Расположен он был в почти круглой долине, окруженной со всех сторон горами. Голубым сапфиром синело озеро изумительно чистых вод, собирающихся здесь с окрестных ледников. С южной стороны горы были несколько ниже, что обеспечивало долину солнечными лучами, а с северной стороны, от холодных ветров защищали скалы. Таким образом, температура была на несколько градусов выше, чем в окружающей местности.
Я сам не архитектор. И поэтому, провести какие-то аналогии и сравнительные характеристики стилей не берусь. Что меня поразило в Арондэле, так это широкие площади, множество зелени между домами и утес Храма.
Утес Храма выглядел нереальным видением. Он возвышался над озером, обрываясь крутыми скалами в него. С другой стороны – подъем был пологим. Туда можно было дойти и по земле. Только идти пришлось бы нелегко! Весь склон зарос густым лесом и тропинок там не наблюдалось. А зачем, спрашивается, крылатым тропинки? Вершину утеса закрывало облако. Оно находилось там постоянно, как приклеил кто. Такое, как рисуют в картинках. Пухленькое, этакое мультяшное. Но Храм оно закрывало – качественно! Над облаком возвышались только белоснежные арки и купола. Что происходило в середине, кроме самих жриц, не знал никто. Причем, со стороны Храма облака окрашивались разноцветными отсветами, приобретая, то алые, то изумрудные, то голубые оттенки. Доступ в Храм имели, по всей видимости, только эти самые жрицы Храма. Во всяком случае, тут было не многолюдно.
Рядом с утесом располагался, собственно, и сам город Арондэл. Дома – невысокие. Расположены, в художественном беспорядке, среди зеленых лужаек и ухоженных деревьев. У домов плоские крыши. Не хватает только вертолетных площадок. А так есть на этих крышах все. И удобные кресла, довольно странных конструкций, если не учитывать то, что все тут щеголяют в ипостаси айранов, и столики, и навесы, защищающие от яркого солнца. Не хватает только бассейнов, шезлонгов и барных стоек. Как я уже упоминал, имеются тут и широкие площади, выложенные красивой плиткой, с фонтанами посредине и скамеечками без спинок, притаившимися в самых укромных местах. Возле одной из таких площадей и располагался дворец Владыки, к которому мы и направились, по прилету в город.
Весть о том, что прилетел старый Белокрыл и (выкопал же где-то!) приволок с собой молодого, мигом облетела весь народ айранов. И тут уж такие законы психологии. Все население решило поглазеть на вновь обретенного Владыку. Ну, и на новичка тоже не помешает. Причем, в отличие от людей, айраны не толпились на площади перед дворцом. Ага! Они толпились в воздухе, над площадью перед дворцом.
Нартат, встав на крыльце, толкнул короткую речь. Суть сводилась к тому, что "…Вы тут распустились, пока меня не было! Ничего! Я уже есть и гайки подтяну!". Речь была воспринята с энтузиазмом и сдержанным оптимизмом со стороны собравшихся айранов.
Пока Владыка разорялся на крыльце, я обратил внимание еще на одно здание, стоящее в отдалении. Вернее, на комплекс зданий. Они высились этакими ажурными куполами, и между ними были видны какие-то площадочки.
– Это что там? – спросил я у Онтеро, кивком показав на интересующий меня объект.
– Так там же обучаются наши парни, – охотно ответил айран. – Ты же видел, как мы воюем? Так где, по-твоему, мы этому обучались? Вот там! Каждый муж, достигший определенного возраста должен пройти курс обучения. Без этого – никак! Погоди! Тебя тоже туда запрут еще! Вот тогда я посмотрю, как ты запоешь.
– Ну, лучше тебе моего пения не слушать, – хмыкнул я. – Утренний крик – ничто, по сравнению с моим пением. Ты сам-то хоть представляешь, чему меня тут могут научить новому? А летать я, благодаря тебе, уже и так научился.
– Нет! – мотнул головой Онтеро. – То, что ты вытворяешь в воздухе, полетом пока назвать сложно. Тут тебя научат летать в совершенстве. Для того и существуют жрицы Крыла.
– Блин! Они между собой не путаются эти жрицы? Как они разбираются, кто – Храма, а кто – Крыла? – хмуро поинтересовался я.
– А не путаются! – плутовато усмехнулся Онтеро. – Просто все жрицы Крыла являются одновременно и жрицами Храма, но не все жрицы Храма являются жрицами Крыла. Мне этого достаточно, а во всем остальном, пускай они сами разбираются!
…Вот он! – повернулся ко мне Нартат. – Вот кто принес на своих белых крыльях победу над "Следом Проклятого Ветра"! Вот кто спас нас от тьмы темной магии! Вот кто принес нам надежду на то, что мы не одиноки в этом мире.
Народ взревел, приветствуя эту самую "надежду", то есть, меня. Я ошалело оглядывался, выискивая путь, по которому можно было бы быстренько исчезнуть. Но все пути были перекрыты.
– Скажи слово, Влад Белокрыл! – подбодрил меня Нартат. – Наш народ желает услышать тебя!
Вот уж кем-кем, а оратором, тем более, хорошим, я никогда не был. Я вышел вперед, чувствуя себя, под тысячами взглядов, крайне неуютно. Помявшись немного, я набрал воздуха в грудь и рявкнул:
– "Следу" – конец! Война с драконами прекращена! Дружба с эльфами налажена! Остальное решит Генштаб!
Толпа снова радостно взревела. По-моему, им все равно, чего я там нес. Главное, можно радостно пореветь. Только по недоуменным взглядам, которые бросали на меня Катрина и Онтеро, я понял, что от вопросов мне не отвертеться.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:40 | Сообщение # 21
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 20


Вот только сейчас я осознал, что Катрина, что понятно, тоже имеет свою семью. Ну, с отцом-то – понятно! А вот про мать речь как-то раньше не шла. Когда из дверей дворца выбежала женщина и, со слезами, повисла на шее Нартата, я имел возможность удостовериться, что у Катрины есть и мама. Мать Катрины, Летейла, оказалась очень приятной женщиной. Катя очень была похожа на свою мать. Когда они стояли рядом, было полное ощущение, что это сестры.
Нартат довольно хмыкнул, увидев, какое впечатление произвела на меня его жена.
– Проходи, Влад! – указал он рукой вглубь зала. – Прежде, чем отдохнуть после всех треволнений этого дня, нам надо все же решить, как быть дальше. Нам в этом поможет Верховная жрица Храма, Солия.
Мимо меня прошествовала дама, кутавшаяся в плащ. Голова ее была укрыта капюшоном.
– Мы ненадолго, моя дорогая, – нежно обнял жену Нартат. – Ты же понимаешь, что я не принадлежу себе в этот час.
Лейтела кивнула, с неохотой отстраняясь от мужа. Я, извиняясь, улыбнулся Катрине и отправился вслед за таинственной женщиной. И что это за Верховная жрица? Если тут все подчинено этому самому Храму, то это не есть хорошо! Еще попытаются навязать мне линию поведения, которая мне совсем не свойственна! Если не удастся договориться, то придется отсюда "делать ноги". Плясать под чужую дудку я был совершенно не намерен.
Нартат решительно прошагал в кабинет, пропустив перед собой жрицу.
– Дверь закрой! – повелительно бросил он мне.
Мда, и это мне тоже не очень нравится.
– Ну, Солия, что говорили пророчества? Где вы были, когда я над "Следом" был вынужден пролететь?
– Мы говорили тебе Владыка, что бы ты опасался следа, – негромко отозвалась Солия.
– Вы не говорили, какого именно следа я должен опасаться! – Нартат опустился на стул и сердито уставился на жрицу. – Следов, знаешь ли, множество существует.
– Таково свойство всех наших видений, – невозмутимо произнесла Солия. – Истинная суть проявляется больше, когда явление, предсказанное нами, приближается. Так было и на этот раз. Но Онтеро не успел….
– …И я провалялся на камне десять лет, служа пищей какой-то темной гадости! – сердито закончил Владыка. – И еще не известно, чем бы это закончилось, если бы не этот парень.
Нартат указал на меня рукой.
– Кстати, о нем. Что-нибудь вы предсказать можете?
– Я знаю, Владыка, что ты не веришь нам, – все так же, не повышая голоса, проговорила Солия. – И совершенно зря! Мы смогли предсказать его появление, и его роль, которая и исполнилась.
– Слышал? – повернулся ко мне Нартат. – Оказывается, все это было предсказано.
– И не один раз, – заметил я.
– То есть? – недоуменно поднял бровь Владыка.
– Видимо, свои предсказатели были, и у эльфов, и у драконов, – пояснил я.
– Так, может быть, они и рассказали, откуда ты и зачем? – заинтересовался Нартат.
– Не успели, – хмыкнул я. – Я им это рассказал раньше.
– Так-так-так! – неожиданно повеселел Владыка. – Интересно! А вот послушаем мы сейчас нашу Солию, а потом сравним. Как Солия, что можешь сказать про этого парня?
– Ты пытаешься оскорбить меня Нартат? – в голосе женщины проскользнули гневные нотки. – Хорошо же! Я посмотрю. Конечно же, это было бы лучше сделать в Храме, но я готова доказать, что владею даром и здесь.
Солия решительно скинула с головы капюшон. Черные волосы рассыпались водопадом по ее плечам. Я невольно вздрогнул. Если и есть описания, какими бывают ведьмы в молодости, то вот такими они и должны быть! Нет, она не была уродлива. Я бы даже сказал, что она красива. Но, какой-то своей, сумрачной, красотой. На меня взглянули черные глаза из-под черных же бровей. Радужка глаз была настолько темной, что сливалась со зрачком. От этого создавалось впечатление, что глаза огромны. И они впились в мое лицо, подобно буравчикам, проникли в середину, в голову, в мозг!
А вот это мне уже совсем не нравится! Я решительно закрылся внутренним блоком, выталкивая из себя чужое сознание. На лице Солии, меняя друг друга, проскользнули удивление, а потом уважение.
– Ты необычен! – заметила она. – Но я успела найти нужные мне знания.
Жрица прикрыла глаза, откинулась на спинку стула и замерла.
Интересно! Это, какие знания ей были нужны? И как она смогла их считать, если этого не смогли, в свое время, даже эльфы? Должно быть, я таки сильно устал, если не смог удержать эти знания при себе!
– Я вижу большую и длинную дорогу, которую тебе придется пройти, – наконец, открыла Солия глаза и посмотрела на меня. – Ты не останешься здесь. И ты пойдешь не один. Я видела четыре фигуры, которые будут тебя сопровождать. И одна из них, ты уж прости Владыка, фигурка девушки, которая очень похожа на Катрину.
– Что?! – Нартат вскочил со стула и уперся руками об стол, наклоняясь к Солии. – А вот тут-то ты ошиблась, жрица! Я не пущу свою дочь никуда! Да и Влад мне тут пригодится!
– …Кричи-кричи, Ловец Ветра, – усмехнулась Солия. – А будет все так, как я сказала.
– Если ты, Влад, посмеешь…, – резко повернулся ко мне Нартат.
– А если посмею? – твердо взглянул я в глаза Владыки. – Я много чего уже посмел, и жив, как видишь. Не забывай, что я еще не стал твоим подданным. И клятву тебе я еще не приносил. И я привык сам решать, куда, как и с кем. Таким тоном со мной не разговаривали, ни эльфы, ни драконы, не люди. Я выполнил свою задачу! Я вернул тебя твоему народу. А теперь отпусти меня! Я хочу узнать, есть ли еще кто-то там, за горизонтом? За землями орков, за просторами, на которых обитают разные, недружественные нам, твари. И если есть там эльфы ли, люди ли, айраны, или драконы, то связаться с ними.
Нартат, ошарашенный моим выступлением, только, молча, таращился на меня. Я заметил одобрительную улыбку, промелькнувшую на лице Солии.
– Это как ты со мной смеешь разговаривать? – наконец, прорезался у него голос.
– Вот видишь! – усмехнулся я, непринужденно развалившись на стуле. – Ну, зачем тебе, скажи на милость, нужны такие нахальные подданные? Я же тебе тут всю политику партии развалю. И учти, это заразно! Так что, лучше сразу нас отсюда вытури.
Хоть и сидел я с виду расслаблено, но внутри я весь собрался. Ведь нарывался я конкретно! И Нартат мог такого не стерпеть.
Тихий смех раздался со стороны Солии.
– Я же сказала, Владыка, что он необычен. И ты, как и всегда, пропустил мои слова мимо ушей. И еще я вижу необычную ауру, за твоей спиной, Влад. Что там такое? Уж не меч ли там?
– Да, меч! – ответил вместо меня Нартат. – Это тот меч, который ковал для меня Ставрориэль. Но достался он этому безусому нахалу, у которого еще и молоко на губах не обсохло.
– Эй! Я бы попросил, – хмыкнул я. – Во-первых: отсутствие усов не говорит о том, что их нет. И уж совершенно не говорит о возрасте их обладателя. И во-вторых: я бы не отказался сейчас от того молока, которое, по твоим словам, у меня не обсохло на губах. У меня в горле пересохло, а ты о том, чтобы предоставить нам напитки, даже не позаботился, хозяин.
– Меня здесь не было десять лет, как я мог позаботиться? – сердито огрызнулся Владыка.
– Зато я была здесь, – улыбнулась Солия.
Было видно, что ситуация ее забавляла. Она легко поднялась и плавно подошла к чему-то, напоминающему шкаф, с интересным и оригинальным узором на дверцах.
Неожиданно я осознал, что узор не имитация зимних рисунков на окнах, а самый реальный рисунок. Это оказался холодильник. И что интересно, он работал. Но как? Без холодильной камеры, без электричества, без хладагента!
Солия извлекла из него что-то, напоминающее графин. Емкость моментально покрылась конденсатом. Тут же на столе появилось три высоких стакана, куда была налита жидкость из графина.
– А как это работает? – заинтересовано спросил я, указывая на холодильник.
– Что работает? – непонимающе повернулся ко мне Нартат.
– Вот, то. Как оно делает холод?
– Очень просто, – отмахнулся Владыка, с удовольствием отхлебывая из стакана. – Там, сзади, присобачивается ледяная плита. Ее приносят с ледников, которых тут, вокруг, хватает. Что тебя удивляет?
– Теперь уже ничего, – поспешно открестился я. – Вернемся к нашим баранам!
– К кому? – нахмурился Нартат.
– К тому вопросу, который мы тут, так интересно, обсуждали, – пояснил я. – Ты отличный администратор, Нартат! Особо, для тех времен, когда айраны жили замкнуто. Но сейчас-то, реалии изменились!
– Ану, поясни, что ты хотел сказать, когда обозвал меня эти мудреным словом? – нахмурился Владыка.
– Я не обозвал, а величал, – поправил я. – Администратор – это означает организатор и руководитель. Что тебе не нравится?
– Так бы и сказал! – сменил гнев на милость Нартат. – Зачем говорить то, что потом пояснять приходится?
– Привычка, – пожал плечами я. – Знал бы ты, с кем мне дело приходилось иметь…. Но я не об этом! Сейчас у нас нет врагов. Как ты уже, наверное, понял, один из моих друзей является эльфом, а второй – драконом.
– То, что они – твои друзья, я понял, – кивнул Нартат. – Но вот, как они твоими друзьями стали, я понять не могу!
– Скажем так, была некоторая общность интересов, – хмыкнул я. – Неважно – как! Важно, что есть! Эльфы, так вообще, ко мне относятся, как к своему. К тому же, я тамошнего правителя очень хорошо знаю.
– Это Нортоноэля, что ли? – поднял брови Нартат. – Да кто же его не знает? Он как стал правителем, так сразу все поняли, что он своих возьмет крепкой рукой.
– Вот что-то я эту крепкую руку не заметил, – озадачено проговорил я. – Впрочем, быть может, я и не присматривался. Ты хочешь сказать, что айраны и эльфы очень дружат между собой?
– Ну, не то, что бы очень, – замялся Владыка. – У нас есть некоторые разногласия относительно пищи. Ну, и еще по мелочи. В общем, отношения – так себе.
– Угу! – кивнул я, наблюдая за Нартатом.
– Я чего на Ставра вышел? Вот эти меня с пути сбили! – Владыка мотнул головой в сторону Солии, скромно сидевшей у стола. – Они, видишь ли, в своих видениях что-то такое узрели! Вот один раз, когда я на встречу с ним летел, меня и достала та тварь, что в "Следе" сидела. Вот, что – правда, то – правда! Клинок он знатный отковал. Покажи-ка его еще раз!
Я достал Лист из ножен и положил перед нами на стол. Нартат и Солия заворожено рассматривали его. Лист бросал острые холодные лучи по сторонам, которые иглами кололи глаза собравшихся.
– Так это Кройцваген? – с уважением спросила Солия.
– И где ты таких слов нахваталась? – с досадой обернулся Нартат. – Кленовый Лист это! И нечего его называть всякими драконьими словечками!
– Именно так он назывался в наших видениях, – с обидой отозвалась Солия. – Кройцваген, всегда приходит в наш мир, когда грядут великие изменения.
– Он не пришел! Его Ставрориэль отковал! По моей, между прочим, просьбе, – ворчливо поправил Солию Владыка.
– Что мы знаем о путях таких вещей? – тонко улыбнулась жрица.
– Так ты что, хочешь поискать тех, кто еще уцелел после катастрофы? – спросил Нартат, внимательно на меня взглянув.
– Во всяком случае, хочу попытаться, – кивнул я.
– Ну, ладно! – вздохнул Нартат. – Я тебя удерживать не буду. Может, действительно, кого найдешь. Крылья – они брат, лишними не будут. В случае чего, на скалу взлетел, и всех дел. Но Катринку с собой не тяни! Мала еще она для такого.
– Это ты ей скажи! – посоветовал я, пряча клинок. – Отец, блин! Десять лет на дочь внимания не обращал, а теперь, вдруг, вспомнил, что у него дочка есть. Она, между прочим, еще большая непоседа, чем я.
– И как тебе до сих пор никто голову за наглость не снес? – удивился Владыка.
– Сам удивляюсь! – улыбнулся в ответ я, самой широкой из своих улыбок. – Наверное, потому, что я сам умею сносить не хуже. Так мы будем отдыхать, или так тут до следующего дня и просидим?
– Значит, так! – Владыка поднялся из-за стола. – Завтра будем праздновать. Поводов у моего народа несколько. Перечислять не буду, сами их знаете! Потом надо будет заняться переговорами с эльфами и драконами.
– И с людьми, – напомнил я.
– Да? – недоуменно поднял бровь Нартат. – Впрочем, как хочешь. Это те, что были с тобой?
Владыка, прищурившись, глянул на меня.
– Я тут, по случаю, в отцы-основатели ордена попал, – пожал плечами я. – Приходится соответствовать.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:40 | Сообщение # 22
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 21


Мда! На следующий день айраны "гудели".
Не то, чтобы с утра. Утро-то как раз началось нормально. Я проснулся поздно. Каюсь. Но с другой стороны, мой вопль посвященный холодной воде не произвел такого разрушающего воздействия, как прозвучи он в другое время. Ну, свалились со своих насестов парочка караульных. Так ведь до земли они не долетели! Крылья-то на что?
Обеспокоенный начальник стражи заглянул ко мне в спальню.
– Что такое? – осведомился я, яростно растираясь полотенцем.
– Владыка спрашивает, не нужна ли помощь, – сообщил он. – Несмотря на заверения дочери, он считает, что такой крик был не к добру.
– А вот тут его дочь права! – провозгласил я. – Раз уж был такой шум, значит, настроение у меня хорошее. А это очень даже к добру! А теперь, закрой дверь и дай мне одеться!
– Да-да! – согласился Онтеро, протискиваясь мимо начальника стражи. – Закрой дверь! И никого сюда не впускать!
– А ты что, в категорию "никого" не входишь? – осведомился я, когда мы остались одни. – Что это ты тут командовать начал?
– Что такое "генштаб"? – поинтересовался Онтеро, не обращая внимания на мое ворчание.
– За точность формулировки отвечать не могу, – пожал я плечами. – Но это что-то вроде совета командиров самого высокого ранга.
– А? – с умным видом сообщил Онтеро. – Ты не находишь, что с каждым новым вопросом, я еще больше запутываюсь? Тогда, как я должен бы был получать ясность. И что интересно, это только в разговоре с тобой.
– Что поделать? – я с удовольствием развалился на кресле. – Это уже давно стало стилем моей жизни. Пока собеседник переваривает новые для него слова, ты имеешь возможность отцепиться от него. В той жизни, это было основным доводом в пользу такого общения.
Онтеро остановившимся взглядом взирал на меня.
– Вопросы? – поднял я правую бровь.
– Есть! – немедленно отозвался он. – Мы с тобой сейчас на одном языке говорим? Что-то я ничего не понимаю!
– Ладно! Замнем для ясности! – отмахнулся я. – Теперь о деле. Я тут собрался поискать по Эорлии других, уцелевших после катастрофы. Компанию составишь?
– Что это тебе на месте не сидится? – удивился Онтеро. – Ты теперь тут герой! Живи и наслаждайся! Так нет, его снова куда-то тянет.
– Я, знаешь ли, не просил тебя обсуждать мое поведение, – сухо заметил я. – Я тебя спросил, будешь ли ты это делать со мной. Разницу улавливаешь?
Онтеро задумчиво уцепился рукой за подбородок.
– А кто-то еще в курсе того, что ты собрался делать? – спросил он.
– Кто-то в курсе! – заверил я. – Конечно, не в восторге, но в курсе.
– Хотелось бы знать, кто именно не в восторге? – осторожно поинтересовался Онтеро.
– Кандидатура Владыки тебя устроит? – хмыкнул я.
– Ты ему рассказал? – изумился Онтеро. – И до сих пор жив? Да, сдал Владыка за последние десять лет.
– Ты меня недооцениваешь, – покачал я головой. – Мало того, я ему сообщил, что Катрина будет со мной.
Я с удовольствием потратил несколько секунд на рассматривание пораженного Онтеро. Тот никак не мог найти слов, чтобы выразить всю массу чувств, охвативших его при этом известии.
– Ну, хорошо, – наконец, вернулся к нему дар речи. – Ты, я, Катрина…. Это сложно, но возможно. Кого еще планируешь с собой взять?
– Валери и Семенэля.
– А они согласны? Валери – разгильдяй еще тот, а вот Семенэль показался мне весьма разумным эльфом. Ума не приложу, как вы смогли с ним подружиться? Вы настолько разные, что эта дружба не устает вызывать у меня удивление.
– Просто мы удачно дополняем друг друга, – пояснил я.
– Да, уж! – вынужден был признать Онтеро. – Но тут появляется первая проблема.
– Какая? – удивился я.
– Ты не забыл, что нас окружают враждебные народы?
– Это я помню.
– А Семенэль летать не может! Да и Валери, даже в ипостаси дракона, особо талантами не блещет. Если ты меня рассматриваешь в качестве вьючного коня, то забудь о моей кандидатуре.
– Не беспокойся! Никто на тебе верхом ездить не собирается!
– Да? А как тогда мы пробираться будем? Орки, между прочим, особыми изысками в отношении меню не отличаются. Жрут все! Не хотелось бы, разнообразить их меню моей персоной.
– Не забывай о магии! Что мешает Семенэлю наложить на нас личины орков? Своих же они не жрут!
– Ты уверен в этом? Я, лично, утверждать не берусь. Слыхивал я о народах, которые хрумают своих врагов за милую душу.
– Ну, да! А лично проверить это предположение у тебя, как-то, не нашлось времени.
– Я же перед тобой живой стою! – улыбнулся Онтеро. – Я – умный айран!
– Ты в этом уверен? – прищурился я. – А не был ли участником весьма безрассудных действий некий умный айран по имени Онтеро? Или ты считаешь, что нападение на "След" было с нашей стороны не авантюрой?
– Ну, порой бывает, – признал Онтеро. – Тут ведь как, с такими друзьями и врагов не надо! Помешательство заразительно. К тому же, ты везучий. Не хочется оставаться в стороне, когда происходят поистине исторические события. Может быть, и мое имя в историю войдет.
– Если будешь со мной, то местечко в эпицентре я тебе гарантирую, – иронично сказал я.
– Лишь бы не на костре орков, – так же иронично отозвался Онтеро. – Кстати о завтраке. Ты собираешься на него? Или будешь ждать торжественной трапезы?
– Ох, ты ж…! – спохватился я. – Сегодня Владыка обещал праздник. А я, как на грех, торжественный фрак и панталоны дома оставил. Даже галстука не захватил!
– Что ты оставил? – не понял меня Онтеро. – То, что ты перечислил, обязательно должно быть? Или можно обойтись без этих атрибутов?
– Можно обойтись, – хмыкнул я. – У вас такое понятие, как дресс-код, вряд ли имеет место быть. Но все равно, на праздник следует одеваться, как-то по-праздничному. Нет?
– У меня есть дома несколько вещей, – задумчиво сказал Онтеро. – Мы по габаритам не особо отличаемся. Тебе должно подойти.
– Вот это уже по-деловому! – обрадовался я. – Пошли! Поедим, и к тебе! Должен же я на празднике выглядеть достойно.
– И почему ты это должен за мой счет? – печально поинтересовался айран.
– Жмот! – с чувством припечатал я. – Отдам я тебе твое добро сразу после торжества, отдам!
– …Что значит, никого не впускать?! – услышали мы за дверью раздраженный голос Нартата.
– Встретимся после завтрака, – бросил мне Онтеро, выскакивая в окно.
Мдя! Вот и от меня выскакивают в окно молодые мужчины, при появлении…. Кого? На миг кольнуло острое сожаление, что моя комната находится на первом этаже, а у Онтеро имеются крылья. Это было бы так романтично! Распахнутое окно, сломанные кусты под ним и стонущий, держась за сломанную конечность (а лучше за обе!), молодой мужчина. …Гы!
– Уже встал? – осведомился, вошедший в комнату, Владыка. – Что это было, утром? Начальник стражи до сих пор вздрагивает при каждом неожиданном шуме, а дочь только смеется, но молчит!
– А, это! – я указал в сторону умывальной комнаты.
Хорошей комнаты! Где ванна была так похожа на небольшой бассейн. Нартат заглянул туда, подошел к ванной и всунул в нее руку, проверяя, на всякий случай, воду.
– Да она же абсолютно холодная! – изумился он.
– Именно! – подтвердил я.
– Ты хочешь сказать, что окунулся в нее утром? Теперь все понятно! А подогреть ее ты не догадался?
– А меня кто-нибудь по этому поводу проинструктировал? – ответил вопросом на вопрос я. – Да впрочем, это не страшно! Меня такая температура устроила, даже более, чем! Зато проснулся качественно.
Владыку явственно передернуло. Видимо, он себе представил себя на моем месте.
– У нас сегодня торжества намечаются, – напомнил он, меняя тему. – Ты – Белокрыл. А это означает, что и статус у тебя тут особый. Я, вообще-то, планировал, что ты станешь мне помощником. Есть мнение, что и остальной народ так считает. Поэтому, прошу тебя о своих дальнейших планах пока особо не распространяться. Приглашаю тебя на завтрак! Пошли! А то уже все остыло.
– Сам понимаю, что пока о моих планах говорить не стоит, – согласился я, выходя вслед за Нартатом из комнаты. – Как быть с торжествами? Соответствующего наряда у меня нет. Правда, Онтеро обещал что-то присмотреть из своего гардероба.
– Что?! – возмущенно приостановился Владыка. – Белокрылу?! Да еще и одежду с чужого плеча?! Это решительно невозможно! Я немедленно вызову портных. Думаю, что они успеют справиться к началу торжеств.
– А если нет? – с любопытством спросил я.
Интересно, каким образом тут наказывают провинившихся? У эльфов это просто. Общественное порицание считается самым суровым наказанием. У драконов – не знаю. Быть может, собираются вокруг провинившегося несколько особей и фукают на него. Фукают, естественно, с "огоньком". Причем, буквально. А что тут?
– Обязаны успеть! – жестко ответил Нартат. – Им за это платят. И платят немало!
Понял! Тут осуществляется наказание "рублем". Вот только непонятно, зачем тут деньги? Система-то – замкнутая.
– Ты хочешь знать – зачем им деньги? – расшифровал выражение на моем лице Владыка. – А как ты думаешь? Ведь и мы выбираемся во внешний мир. И каждый такой визит требует наличие денег. Мы следим за модой, за достижениями, за политикой. Вернее, следили, когда я еще был здесь. И будем следить! Я об этом позабочусь!
– То есть, стараетесь не отставать? – нейтрально поинтересовался я.
– Конечно! Правда, дается это с большим трудом.
– А хочешь не только не отставать, но и кое-где опередить? – спросил я.
Нартат резко, как будто наткнулся на стену, остановился.
– Интересно! – протянул он, оборачиваясь ко мне. – Я ведь не ослышался? Ты только что сказал, что-то об опережении? А не мог бы ты более подробно мне об этом поведать? Скажем, за завтраком.
– Мог, – кивнул я. – Кстати, у эльфов это одним завтраком не ограничилось.
– Эльфов? – недоуменно поднял бровь Нартат. – А причем тут эльфы?
– Ну, как-то так получилось, что они попались нам первыми. Вот и пришлось им первыми становиться на путь прогресса. Делалось это еще и как компенсация за то, что они приютили нас.
– Надо же! Приютили они Белокрыла! – фыркнул Владыка. – Да это они за честь должны считать, а не компенсацию требовать!
– Да как-то так получилось, что они об этом не знали, – поспешил я оправдать эльфов. – Честно говоря, я сам об этом не знал. А о таком понятии, как альтруизм, в этом мире не ведают.
– Не ведают! – согласился Нартат, заходя в столовый зал. – Интересное слово! Но если оно означает "даром", то могу тебя заверить – здесь оно не приживется!
Эге! А Владыка – чистой воды прагматик! Это надо будет иметь в виду! Во всяком случае, мне показалось, что я нашел язык, на котором с ним можно будет говорить.
– Вот видишь, папа! Я же говорила, что все в порядке, – весело прощебетала Катрина, бросая на меня лукавый взгляд. – Доброе утро Влад!
– И тебе, доброе! – улыбнулся я. – Я голоден! И где мой завтрак?
Летейла, сидевшая у окна, громко хлопнула в ладоши. Дверь с другого конца зала распахнулась, и в нее вошли слуги с подносами на руках. Я с немалым удивлением понял, что это не айраны! Это самые обычные люди! Откуда они здесь? Я повернулся к Владыке и с вопросительным видом уставился на него.
– Тебя что-то смущает, Влад? – невозмутимо спросил тот, наблюдая, как слуги сервируют мне завтрак.
– Только один вопрос. Вернее, два, – хмыкнул я. – Что здесь делают люди? И как они тут оказались?
– Ну, что они тут делают, тебе уже ясно, – сообщил Нартат, дождавшись, когда слуги покинут зал. – Служат. А попали они сюда добровольно. И служат, не просто так. Ой! Чувствую я, что завтрак затянется. А у меня дел невпроворот! Давай об этих темах поговорим завтра, или послезавтра. Боюсь, что завтра, у нас возникнут иные проблемы, связанные с головной болью. А иначе – нельзя! Положение обязывает.
– Пригласите сюда Семенэля, – улыбнулся я, отдавая должное прекрасному завтраку. – И о головной боли можете забыть! Эльфы решили проблему похмелья. К сожалению, это технология "ноу-хау".
– Мудреное слово! – восхитился Владыка. – Вот любишь ты, Влад, загнуть что-нибудь, такое этакое!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:41 | Сообщение # 23
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 22


Вот после завтрака началось то, что нормальная личность называет кошмаром! Нормальной личностью я, что вполне естественно, называю себя. А кошмаром я называю процесс приготовления меня к торжествам. Я уже не говорю о сеансе замеров моих параметров местными портными. Это мучение я выдержал с честью. Правда, мои комментарии их чуть до истерики не довели, но это уже издержки. Потом меня начали просвещать о протоколе и моей роли в нем. Так как толком об этом не знали и сами просвещающие, то, в итоге, в моей голове царила полная каша.
Дело в том, что Белокрылов всегда было мало. То есть, Владыка и сын-наследник. Нартат был несчастным, у которого родилась дочь. Ну, это с его точки зрения – несчастным. Я – так был счастлив этим обстоятельством. Поэтому у местных мужей возник вопрос, как меня позиционировать? Сыном-наследником меня назвать нельзя. Тем более, что я решительно отказывался им называться. Вот еще! Не хватало! У меня свои родители есть. Другой вопрос – где они? Но их никто не отменял. К тому же, роль сына-наследника предполагала подчиненное положение. О каком подчиненном положении могла идти речь?!
Зятем меня тоже пока избегали называть. Ну, где я, а где свадьба? Там, оказывается, тоже этикетом предусматривается уйма различных процедур.
Вот и ломали головы над ситуацией местные церемониймейстеры.
Онтеро, поняв, что на его гардероб покушение отменяется, сиял, как медный надраенный пятак. Вот ведь ехидное существо! Пользуясь положением приближенного к моей особе лица, этот тип наслаждался бесплатным представлением. Ничего! Я тебе потом устрою веселую жизнь (в разумных пределах, само собой)! Пока же, я свирепо косил на него взглядом и многообещающе двигал бровями.
Перед самым началом празднования, портные притащили мои облачения. Рассматривая все эти рюшечки и воланчики, я мысленно застонал. Уразумев, что мыленные стоны не слышны, я продублировал их вслух.
– Но это же, церемониальные одежды! – поспешил просветить меня Нартат, поняв значение моих стенаний. – Тебя же не заставляют носить их каждый день!
– Еще чего не хватало! – огрызнулся я. – Да только от одного их вида, у меня начинаются комплексы! Поноси их больше одного дня, и стойкая шиза – гарантирована!
– Шиза? – озадачился Нартат.
– Шизофрения, – пояснил я. – Это такая психическая болезнь.
– А в чем она выражается? – немедленно заинтересовалась одна из жриц Храма, которых, вдруг, появилось во дворце достаточно много.
– А вот заставьте меня поносить эти наряды несколько дней кряду – увидите! – сердито ответил я. – Хотя, нет! Я вам такого шанса не дам! Так и быть! Одену, но только для торжественного выхода! Для всего остального, придумывайте что-то другое!
– Но для другого нет времени! – взвыл один из портных.
– Это что, мои проблемы? – свирепо огрызнулся на него я.
– Онтеро, ты вроде бы, по фигуре похож на Влада? – прищурился Нартат, взглядом зацепивший моего первого учителя полетов.
– Э-э-э…. Да, Владыка! – с постным выражением на физиономии отозвался Онтеро.
– И, как мне поведал Влад, ты готов поделиться своими одеяниями? – вкрадчиво продолжил Нартат.
– Э-э-э…, – лицо у Онтеро стало еще более несчастным.
А как же его фраза, что Белокрылу не идут одежды с чужого плеча?
– Отлично! – радостно воскликнул Нартат. – Я так и знал, что ты готов всегда прийти на помощь! Значит, эту часть вопроса я доверяю тебе!
– Но у меня запасной костюм не полон! – проблеял Онтеро. – Я не смогу его одеть полностью!
– Ты хотел сказать, что не сможешь сам одеться полностью, – уточнил Владыка, выделяя голосом слово "сам".
– Да, Владыка! – уныло понурился Онтеро.
– Да, нам будет тебя очень не хватать, – кивнул Нартат. – Впрочем, я надеюсь, что ты найдешь возможность присоединиться к нам после церемонии.

Народу собралось! Я уже говорил о том, что тут очень большие площади? Да? А то, что айраны мастера по части всяких там церемоний, я говорил? Могу вас заверить, действительно, мастера!
У самого выхода из дворца, крылатые воины очистили достаточно широкую площадку, окружив ее стражами в, блестящих золотом, доспехах. Они успешно сдерживали натиск толпы, собравшейся поглазеть на торжества и поглотить дармовое угощение, которое последует вслед за официальной частью.
В ожидании выхода официальных лиц, народ развлекал отряд, демонстрирующий умение владения всякими предметами убийства себе подобных (впрочем, и не подобных тоже). Я поражался, насколько синхронно это получалось у выступающих. Должно быть, опыт таких показательных выступлений у них был уже немалый.
Разрезая толпу, к площадке двинулась колона женщин в одинаковых плащах и накинутых на головы капюшонах. Уже немного зная о жрицах Храма, я понял, что это они и есть. Надо сказать, что айраны уступали им дорогу, не протестуя.
На крыльцо дворца вышло четверо крылатых и поднесли к губам что-то похожее на изогнутые рога антилопы гну. Над площадью разнеслись чистые и звонкие звуки, призывающие гостей к вниманию. Наступила тишина, показывающая, что гости внимать готовы.
Ага! Вот, что означает торжественный выход! Крыльцо накрыло облако, очень похожее на то, что клубилось у Утеса Храма. Мы торопливо, под прикрытием тумана, вышли на крыльцо. Теперь, когда облако рассеется, мы очень эффектно предстанем перед публикой. Так оно и произошло!
Восторженный гул толпы послужил достойной наградой режиссеру-постановщику этой процедуры. Режиссер – Нартат Ловец Ветра, постановщик – он же. Техническая поддержка – Солия, верховная жрица Храма.
Я чувствовал себя неуютно, под взглядами тысяч (ну, сотен) взглядов собравшихся. Особенно их много было, когда Владыка живописал мои похождения, которые он почему-то называл подвигами. К тому же, я с удивлением узнал о нескольких новых подвигах, которые я умудрился совершить. Надо же! Это должно быть во сне. Лунатизма за собой не замечал. Но кто его замечает? Слова мне Нартат очень предусмотрительно не дал. Видимо прочувствовал, что я могу сказать.
Дальше описывать это мероприятие я не буду. Все такие действия очень похожи друг на друга, за исключениями мелких деталей. Так же, как и похожи неофициальные части, следующие за официальными.
Одно меня удивило. Не было пьяных драк. Да и выпито было не так уж и много. Перед пирующими айранами выступила местная самодеятельность, состоящая, к слову, из самих пирующих. Участие в пире принимали все желающие. Я даже заметил несколько столов, занятых местными людьми. Они веселились наравне с окружающими их айранами. Я повернулся к Нартату, с желанием выяснить этот вопрос.
Так как над площадью стоял постоянный шум, то наш разговор был другим не слышен.
– Расскажи мне о людях, которые здесь живут, – попросил я.
– А что люди? – поднял брови Владыка, только что обгрызший косточку аппетитно зажаренной птички.
Отхлебнув из кубка вина, он наклонился ко мне.
– Они пришли сюда добровольно. Их никто не заставлял. Они сами обязались служить нам в обмен на защиту и спокойную сытую жизнь. До сих пор мы и они честно выполняем условия этого давнего договора.
– Но ведь не все же они готовы становиться слугами, – заметил я. – А если среди их детей появятся такие, которым это не по нраву?
– Ты думаешь, что такого еще не было? – усмехнулся Нартат. – Они живут с нами уже сотни лет. Конечно же, было всякое. Но мы не давали повода для бунтов. Да и бесполезен он был бы здесь. Что может противопоставить человек народу-воину? Мы не препятствуем таким, кто не желает становиться слугами. Более того! Мы помогаем им покинуть нашу долину и продолжить жизнь там, во внешнем мире. Только с одним условием, о нас не болтать! О том, чтобы оно было выполнено, заботятся жрицы. Надо сказать, что они это умеют!
– Что, так никто и не проболтался? – удивился я.
– Представь себе! Из покинувших нас, и слова клещами не вытащишь! – хохотнул Нартат. – А что ты там говорил о достижениях других народов? Думаешь, я об этом забыл?
– Вот уж нет! – вздохнул я. – Но, не разговаривать же, нам об этом тут.
– Тогда давай переместимся в другое место, – предложил Владыка. – Тем более, что правитель должен уйти из-за застолья вовремя, дабы не опозориться перед подданными. Советую запомнить эту мудрую мысль.

– Рассказывай! – велел Нартат, удобно устроившись в кресле.
– Да что там особо рассказывать! – отмахнулся я. – Как ты понимаешь, я не здешний.
– Это понятно! – хмыкнул Нартат. – Никакой "здешний" не рискнул бы так со мной разговаривать! Тебя что, не учили быть почтительным с сильными мира сего?
– Я сам сильный, – резко ответил я. – Пусть эти сильные докажут, что имеют право на почтение с моей стороны.
– О! Они могут доказать, – спокойно сказал Нартат. – Но вот, только методы доказательства тебе могут не понравиться.
– Ну, методы можно и подкорректировать, – усмехнулся я, коснувшись рукой рукояти Листа, торчавшей за моим плечом.
– Не все поддается такой корректировке, – напомнил мне Владыка, выделив голосом слово "такой".
– И это я понимаю, – кивнул я.
– Так ты говоришь, что не здешний, – вернулся к теме нашего разговора Нартат. – А откуда тогда ты, позволь тебя спросить?
– Я из другого мира, – коротко ответил я. – Там все по-другому. Там нет магии. И там нет айранов.
– А тогда откуда там взялся ты? – поднял брови Нартат.
– И я там не был айраном, – сообщил я Владыке.
Брови поднялись еще выше и замерли. Так что, будем держать планку?
– Не мог бы ты объяснить более подробно? – взмолился Нартат. – В конце-то концов, не я начинал этот разговор! Ты дал повод для него. Если бы не твои белые крылья, я бы живо из тебя добыл бы все сведенья.
– Да? – иронично спросил я. – Ты еще и пытками занимаешься?
– Какими пытками? – удивился Нартат. – Ты о чем? Просто айран, с другим цветом крыльев не может противиться требованиям Белокрылов, или что-то скрывать от них. Неужели ты не знал об этом свойстве?
– Да, как-то не знал, – ошарашено почесал я в затылке.
– Разве Онтеро не говорил тебе об этом? – прищурился Нартат. – Ай да хитрец! А он, кстати, в курсе всего этого? А Катрина?
– В курсе, – ответил я. – Не то, чтобы полностью. Я не рассказывал ему всего. Но то, что я из другого мира, он знает. И Катрина тоже.
– Ты говорил, что там, в твоем мире, нет магии. Как же там вы живете?
– Вот так и живем, – пожал я плечами. – Мои друзья, кстати, тоже оттуда.
– Так вот откуда взялась эта странная дружба! – догадался Нартат. – Удивил ты меня, удивил! И что в этом мире? Что там может быть такое, что позволит нам не отставать от других народов?
– Как ты понимаешь, если нет магии, то приходится ее чем-то заменять, – продолжил я. – Ученые моего мира очень ловко научились это делать. И эльфы уже пожинают плоды. Мы дали им знания. В сочетании с магией, это приводит к поразительным результатам.
– Угу! – задумчиво кивнул Нартат. – И теперь ты готов дать и нам эти знания?
– Я же Белокрыл! – пожал я плечами. – Я должен стараться для своего народа.
– Очень правильная мысль! И когда же ты начнешь делиться? – Нартат выжидательно смотрел на меня.
– Для начала, надо определиться, чем именно делиться, – поморщился я. – Очень может быть, что что-то вам совсем не нужно, или вы это знаете, лучше нас. Хотелось бы знать, что там, в Храме. А там наверняка что-то есть! Ну, и потом, я хотел бы сначала поискать других на этой земле.
– Я думаю, что если бы те, другие, существовали бы, – задумчиво сказал Владыка. – То они бы уже дали о себе знать.
– Быть может, им "След Проклятого Ветра" не давал этого сделать? – предположил я. – Или могут существовать иные причины. Да и тех же "следов" мог быть не один.
– Так ты хочешь уничтожить и те "следы", если встретишься с ними? – встревожился Нартат. – Не уверен, что это здравая мысль.
– О! Я не собираюсь лезть туда в одиночку! – открестился я. – Я отлично понимаю, что нам просто повезло с этим "следом". Да и предсказание помогло.
– Мы со Ставрориэлем думали, что это предсказание про нас, – грустно усмехнулся Нартат. – Только не знали, где взять дракона.
– Да, ладно! – махнул я рукой. – И так все неплохо получилось! Кстати, там больше никаких предсказаний не имеется? Что-то мне не хочется становиться героем. И так уже в этом "добре" по самые уши!
– Может быть, и есть, – засмеялся Нартат. – Но я не помню такого. Тем более, я не ожидал встретить айрана, не желающего становиться героем.
– Вот такой я неправильный, – пожал я плечами.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:41 | Сообщение # 24
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 23


– Так это правда, что отец разрешил нам отправиться на поиски себе подобных? – спросила Катрина, когда мы с ней встретились на следующий день.
– А ты откуда знаешь? – поинтересовался я.
– Мама сказала, – пожала плечиками Катрина. – Она мне сегодня много еще чего сказала. Пересказывать не буду, но она не высоко ценит умственные способности отца, тебя и…. Ограничусь пока этим набором.
– Ну, это понятно! – усмехнулся я. – Если бы ты не собиралась вместе с нами, то возражений с ее стороны было бы существенно меньше, если бы они, вообще, появились. Как ты думаешь, это сможет стать проблемой?
– Если бы я ее слушала во всем, то не стала бы такой, как сейчас, – фыркнула Катрина. – А была бы кроткой и смирной, как горная овечка. И послушно бы вышла замуж, когда придет мое время.
– А так, ты замуж не собираешься? – с интересом спросил я.
– Если ты имеешь в виду себя, то давай договоримся! – сердито блеснула на меня глазами Катрина. – Так и быть, "даму сердца" я тебе прощу, но постарайся пока дальше не заходить. Я не планирую выходить замуж ближайшую сотню лет. И выйду только за того, кто будет достоин меня.
– Эй! – окликнул я растерянно. – А я, значит, не достоин?
– Мой избранник должен соответствовать моим требованиям, – безжалостно продолжила эта девчонка. – У меня есть целый перечень их. Ты проходишь по многим из них, но…, не по всем.
– Огласите, пожалуйста, весь список! – потребовал я.
– Фиг тебе! – в лучших традициях нашей компании отозвалась Катринка.
– Ты учти, – на всякий случай, решил не оставаться в долгу я. – Любовь зла, и козлы первые этим пользуются. Может случиться так, что втюришься в кадра, который, вообще, не отвечает ни одному из твоих требований.
– Повтори, что ты сейчас сказал? – озадачено спросила Катя. – Что означает слово "втюришься" и "кадр"? И почему козлы первые пользуются злой любовью?
– …Я тут мимо проходил, – жизнерадостно заявил Онтеро, протискиваясь мимо стражника в дверь. – Да отойди ты! Я, если хочешь знать, наставник Влада! Владыка, лично, разрешил мне входить.
– А я, лично, разрешал? – спросил я, раздраженный тем, что Онтеро так неудачно вклинивается в наш разговор.
– А твое мнение, пока, не имеет такого решающего значения, – благодушно ответил Онтеро, проходя к креслу и рухнув в него. – Приветствую тебя, прекрасная Катрина!
– И тебе добрый день! – так же недовольно, как и я, отозвалась девушка. – Где это тебя лешие с утра носили?
– Не лешие, а крылья! – поправил ее Онтеро. – Я, между прочим, серьезно отношусь к поручениям, которые мне дают. Поэтому я с утра был занят обеспечением небольшой экспедиции, которую хочет предпринять Влад.
– Почему небольшой? – настороженно спросил я.
– Я думаю, что ты это сам поймешь, когда столкнешься со всеми трудностями задуманного тобой, – широко улыбнулся мне Онтеро.
– Когда это трудности меня останавливали? – поднял я бровь. – Затормозить могут, но остановить – никогда! Ты уже давно Семенэля знаешь, мог бы у него спросить.
– Я и спрашивал, – невозмутимо отозвался Онтеро. – Он сказал, примерно, то же самое, но в гораздо более эмоциональной форме. При этом он еще и сплюнул себе под ноги. Я – так в первый раз увидел плюющегося эльфа. Это было перед нашей последней атакой на "След". Но я не теряю надежды.
– Придется мне во время этой экспедиции заняться еще и вашим воспитанием, – сердито высказалась Катрина.
– Что? – повернулся к ней Онтеро. – Я не ослышался? Неужели Летейла и Владыка отпускают тебя? Влад мне что-то говорил о твоем желании, но я не воспринял его всерьез.
– Ничего! – прищурилась Катрина. – Это поправимо! Тем более, что именно тебе придется тащить мои вещи.
– Твои родители сумасшедшие! – убежденно изрек Онтеро. – Я бы, на месте Владыки, тебя бы никуда не отпустил!
– Это не родители сумасшедшие, это я – сумасшедшая! – огрызнулась Катрина. – И ты, к счастью, не на месте моего отца. И никогда на его месте не будешь!
– Если бы сейчас был вечер, то я за это бы выпил! – провозгласил Онтеро. – Столько всяких проблем, включая пролежни, да еще и такая дочь! Действительно, это очень хорошо, что я там никогда не буду!
– Утихомирьтесь! – скомандовал я. – Если хотите быть в команде, то прекратить подобные ссоры! Кстати, вы еще не передумали?
Парочка синхронно отрицательно повертели головами.
– Тогда, готовьтесь! А я сейчас слетаю на встречу с Валери. Договаривались, все-таки.

Валерка уже был на месте. То ли он отсюда и не уходил, то ли родственнички подкинули. Летал-то он еще очень плохо. Я видел всего один раз его полет. Это когда он, преобразовавшись, из пещеры вылетел. Да и то, тот полет больше напоминал кувырки спятившего акробата.
– Наконец-то! – пробурчал Валерка вместо приветствия. – Сколько тебя ждать надо было? Где хваленая точность?
– Да, дела государственные, – оправдался я. – Сам понимаешь. Это ты у своих – малек, а у меня взрослые заботы.
Пришлось протанцевать метров пятьдесят, уворачиваясь от разгневанного Валеры.
– Ладно-ладно! Все! – я поднял руки ладонями вперед, утихомиривая друга. – Это я, чтобы ты не расслаблялся.
– Вот обернусь сейчас в другую ипостась, огоньком приглажу, вот тогда будешь знать, какой я "малек"! – сердито отозвался Валерка. – Лучше рассказывай! Чего собрался делать?
Я оглянулся по сторонам. Да, изменилась местность! Очень изменилась! Мы находились на широком лугу, окруженном пышным лесом, ничем уже не напоминающем тот бурелом, что высился тут раньше. В стороне отсвечивало синим окном, озеро. По нему уже с деловым видом плавала парочка диких уток. Я уже не говорю о непременном атрибуте всех идиллических пейзажей – бабочках, кузнечиках, муравьях и птичках.
– Да, в общем-то, план действий за эти пару дней не менялся, – заявил я, опускаясь на ковер травы. – Я тут задумал поискать еще очаги культуры, если они имеют место быть. Не может быть такого, чтобы на всю планету остались только мы! Не верю я, брат!
– Угу! – насупился Валерка, соображая. – Даже если и есть что-то, то не близко. Слону ясно, что в ином случае это было бы известно. Хорошая идея! Но вот как мы будем пробираться по недружественным землям? Я, действительно, еще не летаю. Вернее то, что я изображаю, полетом не назовешь. Ты меня извини за то, что я тогда, во время твоих тренировок, насмехался. Теперь я понимаю, насколько это сложно – летать.
– Да, ладно! – отмахнулся я. – Просто мы теперь поменяемся ролями. Ты будешь учиться, а я насмехаться. Делов-то?
– Тогда я, пожалуй, отложу учебу до возвращения, – мило улыбнулся Валера. – Понимаешь, драконы начисто лишены чувства юмора. А когда им кажется, что о них не очень уважительно отзываются, то вносят цензуру. Обычно, каленым железом выжигают все, что им не понравилось. Я доступно изложил? Ну, не хотелось бы, получить в итоге хорошо прожаренную тушку насмешника.
– Мда, это надо учесть, – кивнул я. – Хорошо, я, пока ты будешь кувыркаться, насмехаться не буду. Я подожду окончания сеанса.
– Так ты мне еще не ответил, как мы будем по вражеской территории топать?
– В этом вопросе, я рассчитываю на Сему, – задумчиво изрек я.
– Ты что, и его собрался брать? – поразился Валерка. – Совсем сдурел? Да этот сноб теперь от своих остроухих никуда! И чем он нам сможет помочь, даже если предположить невозможное, и он окажется с нами?
– Во-первых: он не сноб! – сердито отозвался я. – Во-вторых: он уже не один раз показывал, что готов идти с нами даже вопреки здравому смыслу. И, наконец, в-третьих: он неплохой маг. Ты можешь таким даром похвалиться?
Валерка молча помотал головой.
– Вот и я – тоже, – вздохнул я. – И к тому же, у эльфов такое изощренное мышление, что они находят порой, самые невероятные выходы. Во всяком случае, я должен Семену предложить, а то он обидится.
– Так что мы сидим? – поднялся с травы Валерка. – Полетели к нему!
– Это я "полетели"! – кряхтя, поднялся на ноги и я. – А ты "повисели у меня в руках". Разницу ощущаешь?
– Это тебе придется ощущать! – хмыкнул этот нахал. – А мне, так уж и быть, придется повисеть.

Хорошо, что лететь пришлось не далеко! По-моему, Валерка себя в еде не ограничивал. Еле-еле дотащил его до заставы эльфов.
– Стой! Кто идет? – услышал я сакраментальное.
Ну, прямо, как по уставу! Даже где-то ностальгия шевельнулась. Хорошо, что только шевельнулась и затихла!
– Не идет, а летит! – сварливо поправил Валерка. – Ты чего, не узнаешь что ли?
– Так положено! – отозвался страж, появляясь из-за куста. – Я сейчас доложу, а вы ждите!
– Не понял? – округлил глаза Валера. – Это что, нас уже не пускают? Влад, ты слышал?
– Угу! – отозвался я, оценивающе рассматривая стража. – Ну, ты-то ладно. А вот не пускать почти Владыку айранов – это уже перебор!
– Что значит "ладно"? – немедленно поднялся на дыбы Валерка. – Я, быть может, потом стану одним из троих! Лет через пятьсот, сам будешь стоять передо мной на вытяжку!
– На вытяжку я не смогу стать! – отрезал я. – Выправка не та. Эй, страж! Ты еще здесь? Где доклад, я тебя спрашиваю?
Эльф, разинув рот, слушал нашу перепалку. Ясно! Новенький. С нами еще не знаком, и всего, на что мы способны, не знает.
– Так…, – нерешительно начал, было, он.
– Он уже доложил, – услышал я голос справа.
Лороэль, которого я помнил по походу на бабуров, улыбаясь, стоял у ствола мощного дуба.
– Да он мог и не докладывать. Вас невозможно не узнать, – продолжил он, двинувшись к нам и протягивая руку.
– Откуда такое чудо откапали? – мотнул головой Валерка в сторону стража. – Он что, о нас не слышал?
– Он недавно с Восточной заставы, а там вы еще не успели отметиться, – хихикнул Лороэль.
– Слышал? – обернулся Валерка ко мне. – Непорядок! Надо наверстать!
– Проходите! – Лороэль, взмахом руки открыл проход в сплошной стене колючих ветвей. – Вам здесь всегда рады!
– Понял? – высокомерно задрал нос перед стражем Валерка. – Два наряда на службу!
– Нам надо Семенэля увидеть, – обратился я к Лороэлю. – Где его найти?
– Скорее всего, его сейчас Мармиэль муштрует, – пожал плечами эльф. – Там и найдешь, если, конечно, будет что находить. Мармиэль вашего друга уже второй день пользует. Прямо жаль вашего Семенэля!
– Что значит "вашего"? – немедленно заинтересовался Валерка. – Он что, уже не ваш?
Лороэль в ответ только хмыкнул.

Приятно было снова пройтись по уже знакомому Светлому лесу. Если сейчас повернуть налево, то выйдем к конюшням. Как там мой Джупан? Скучает, наверное. Обязательно его навещу! Идея есть! Но, это потом.
Мы раскланялись со встречными знакомыми. Полюбовались на "План эвакуации, в случае набега орков". На фига он здесь? Но сделан красиво! В объемном виде. Наверное, эльфы докопались уже и до три Д-технологий. Недаром вот стеклышко какое-то поблескивает над этим творением. Прошли еще несколько перекрестков. И вот уже знакомое дерево Мармиэля. Обычно именно здесь он имел обыкновение давать уроки Семе.
– …Если мы проведем воображаемую прямую от указательного пальца правой руки в комбинации Ай-лэнь в направлении нашей цели, то мы сможем произвести магической воздействие на наш объект, – нудно вещал Мармиэль, наклонившись к, прилежно пишущему шариковой ручкой, Семену.
– Какое-какое воздействие? – шепотом переспросил меня Валерка.
– Магическое! – так же шепотом отозвался я. – Они тут магией балуются.
– Инквизиции на них нет, – осуждающе пробурчал Валера.
– А тут ее ни на кого нет.
– Так и я о том!
– …Неплохо было бы опробовать это, крайне полезное, заклинание на твоих друзьях, – мечтательно проговорил Мармиэль. – Этого писать не надо! К сожалению, мы опоздали. Один из них оказался айраном, второй – драконом. Момент упущен!
– Это ты к чему? – поднял голову от конспекта Семен.
– Это я к тому, что эти двое уже стоят за углом и беззастенчиво подслушивают нас! …Заходите, гости дорогие!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:41 | Сообщение # 25
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 24


Ну, раз уж нас приглашают, то почему бы и не зайти? Мы с Валерой прошагали в гостеприимно раздвинувшуюся кору дерева Мармиэля. По лицу Семы было видно, что он нам искренне рад. Вот только я не совсем понял, чему? То ли тому, что снова нас видит, то ли тому, что мы своим появлением прервали лекцию Мармиэля.
Надо ли говорить, что у меня, когда я услышал заунывный голос лектора, началось рефлекторное зевание. Надо будет как-нибудь записать парочку лекций Мармиэля. Очень эффективное снотворное, я вам скажу. Осталось только определиться с носителем, на который можно было бы скинуть это ценнейшее достояние.
– Чем мы обязаны вашему визиту, друзья мои? – поинтересовался Мармиэль, рассматривая нас.
– Да вот, соскучились, – отозвался Валерка, озираясь по сторонам. – Уютненько тут. Не то, что наши пещеры. Сплошные сквозняки!
– Разве драконам страшны сквозняки? – насмешливо поднял брови Мармиэль.
– Ну, это смотря, в какой ипостаси находишься, – сообщил Валерка. – Я, лично, привык к той, что ты сейчас видишь. А теперь представь меня, такого маленького и хрупкого, в тех пещерах.
– Я не могу представить, – качнул головой Мармиэль. – Я их не видел. Но я все же, хотел бы узнать причины вашего визита.
– Мы с деловым предложением к нашему другу Семенэлю, – официально заявил я. – Я вот вижу, что он тут мхом зарастает. Вон с правой стороны, так даже и грибы проглядывают.
– Ничего подобного! – резко отверг мое замечание Семен. – Это просто остаточные явления от предыдущего занятия. Мы разбирались, как вернуть к жизни пустынные места. Всем известно, что первыми в таких местностях появляются грибы и мхи.
– Ты вырасти там, на правой ноге, парочку рыжиков, – попросил Валерка. – Икра из них уж больно вкусная!
Возмущенное фырканье нашего эльфа послужило ему ответом.
– А что за предложение? – озабочено поинтересовался Мармиэль.
– Я почему-то думал, что уж у кого – у кого, а у эльфов проблем со слухом быть не должно, – хмыкнул я. – Я же сказал, что предложение к Семенэлю!
– Все так же нагл, – печально пожаловался потолку Мармиэль.
– На том и стоим, – сочувственно кивнул я.
– Да ты не расстраивайся так, – посоветовал Валерка. – Глядишь, и не вернемся мы из похода…. Вот радости тебе будет.
Валера прочувственно шмыгнул носом, и печально поник головой.
– Это, из какого похода? – настороженно повернул ко мне голову Мармиэль.
– Да, и мне тоже хотелось бы знать, из какого? – присоединил свой голос Семен.
– Да, в общем-то, сам поход – дело решенное, – сказал я. – Осталось только определиться со штатным магом. Ты как, пойдешь?
– Ты забыл набрать еще кое-кого в свой штат, – улыбнулся Семен.
– Да? И кого же?
– Штатного психиатра, плотника-гробовщика и парочку смирительных рубашонок.
– Очень остроумно! – с отвращением прокомментировал Валерка. – Вычеркивай его из списка, Влад! Раз такое дело, не нужен он нам!
Вот тут Валерий погорячился. Для задуманного мной плана, маг нам был необходим. А кого еще, кроме Семена, мы могли взять? Не Мармиэля же уговаривать! Эх, лучше бы вместо крыльев, магию какую заполучил бы! Хоть самую захудалую. Для иллюзий большето и не требовалось. Но подыграть Валерке стоит. Потом сыграем на дружбе, и на дружеских чувствах.
– Согласен, друг! – я с чувством обнял Валеру за плечи. – Один ты у меня остался! Погибнем же вместе в землях дальних! В землях дальних и враждебных.
– Эй! – встревожился Семен. – Куда это вы собрались? О каких землях идет речь?
– Оно тебе надо? – с горечью спросил я. – Ты и тут себя неплохо чувствуешь. Прости, что потревожили! Пошли Валери!
Я с печальным видом повернулся к выходу. Валерка укоризненно покачал головой Семе и пристроился рядом.
– Стойте! – рыкнул Семен. – Что за детство! Ану, стоять!
Кора дерева с треском сомкнулась перед моим носом!
– Семенэль! – тут же вмешался Мармиэль. – Позволь тебе напомнить, что это мое дерево, и только я могу отдавать ему приказания.
– Позволь тебе напомнить, Мармиэль, – язвительно откликнулся Сема. – Что это мои друзья, и только я могу их задержать.
– Логично, – пробормотал, стоящий рядом со мной, Валера.
– Прости, Влад! – услышал я за спиной. – Я сразу не оценил, насколько это серьезно. Но хотелось бы услышать более подробно о целях и задачах похода, который ты затеваешь.
– Ладно! – буркнул я, оборачиваясь. – Извинения приняты.
– Эй! А передо мной извиниться? – потребовал Валерка, стоя носом к коре. – Ты ведь и меня оскорбил!
– Ну, извини и ты! – хохотнул, мигом повеселевший, Сема.
– Между прочим, – независимо обратился я к Мармиэлю, неодобрительно наблюдающему за нами. – В результатах нашего похода должны быть заинтересованы и эльфы.
– Я еще ничего об этом так и не услышал, – сухо проинформировал меня маг. – Как я могу оценить степень нашей заинтересованности?
– Тогда, четкий вопрос, – я зафиксировал лицо Мармиэля. – Кроме нашего мирка, есть еще места, где возможно существование наших народов?
– В каком смысле? – настороженно спросил Мармиэль.
– В прямом! Там, за степями орков, возможны поселения людей, эльфов, гномов и так далее?
Мармиэль ухватил себя ладонью за подбородок и глубоко задумался, сведя к переносице брови. Мы терпеливо ждали ответа. Наконец, маг вернулся из заоблачных далей.
– Ты коснулся болезненного вопроса, Влад. До катастрофы было несколько анклавов нашего народа. У нас была связь. Мы даже могли посещать друг друга через телепорты. Но после катастрофы, места переходов темны. Я, лично, считаю, что это несомненные признаки того, что наши братья погибли. И это наполняет мое сердце печалью. С другой стороны….
Мармиэль снова задумался. Валера кашлянул, стараясь привлечь его внимание.
– …С другой стороны, – очнулся Мармиэль. – Мы тогда были лишь частью великого народа. Властители, во главе с Пресветлой, находились в столице и сердце нашего народа – Энталпаралле. Это сейчас Светлый лес является единственным центром и цитаделью эльфов. И Нортоноэль Светлый – единственный и верховный правитель его. Не знаю, быть может это и к лучшему. Мы сами принимаем решения и действуем, не ожидая указаний из Энталпаралля. А это ожидание порой было достаточно долгим.
– А люди? – спросил Валера. – Айраны, драконы, гномы, что с ними?
– Они были, – просто сказал Мармиэль, пожав плечами. – Нас тогда не волновали эти народы. Мы были сильны и могли сами за себя постоять. Уж во всяком случае, орки и тролли основательно думали, прежде чем решались совершить вторжения в наши леса. А подумав, не решались! …Впрочем, какое это имеет значение сейчас? Переходы темны, а это признак того, что наш народ погиб.
– Ну, почему же? – Валерка устроился у столика и заграбастал вазочку с чем-то съедобным, которая там стояла. – Это также может свидетельствовать о том, что народы поменяли место дислокации. А настройка осталась прежней. Вот и погасли эти ваши переходы!
Валерка, с победоносным видом, запустил ложку в вещество в вазочке. Зачерпнул, не обижая себя, и отправил в рот солидную порцию этого вещества.
– Кхм, – не удержался я, наблюдая за расцветающими на лицах эльфов ехидными улыбками. – Валери, а ты уверен, что это съедобное?
– Уверен! – отрезал Валерка, облизывая ложку. – И очень вкусное, к тому же.
Он снова нацелился запустить ложку в вазочку, но замер, прислушиваясь к себе. Мы, я и эльфы, напряженно за ним наблюдали. Валерка, вдруг, икнул и весь покрылся молодой зеленью, в которой я признал обычный мох.
– Вот теперь, Семенэль, я могу согласиться с тобой. Ты правильно сварил это зелье, – заметил, рассматривая Валерку, Мармиэль. – Но вот ингредиент малого шалфейника, ты добавить забыл! Грибов на данном индивиде я не наблюдаю.
– Но мох должен подготовить почву для появления грибов! – активно запротестовал Сема. – Я готовил именно с таким расчетом, чтобы была задержка в росте!
– Снимите это с меня! – взвыл Валерка.
– Ну, ты же хотел рыжиков, – пожал плечами Сема. – Будут тебе рыжики! И не только они. Тебя кто просил жрать без разбору и спроса?
– Я сказал: снимите это с меня! – совсем уже свирепо зарычал Валерка. – Я за себя не ручаюсь! Мармиэль, твое дерево выдержит, если внутри его будет бесноваться разъяренный дракон?
– Причем, разбрасывая по сторонам ошметки мха и грибов, – добавил я. – Которые, кстати, потом тоже надо будет убирать, собирая обгорелые головешки.
– Не надо! – встревожено вскричал Мармиэль. – Я сейчас дам тебе нейтрализатор. Выпьешь, и через пол удара, тебе полегчает.
– Угу! – кивнул я. – После того, как мы соберем первый урожай грибов. Только мне почему-то кажется, что он будет сплошь из мухоморов. Это, зная твой вредный характер.
Валерка только яростно зашипел на меня.

Где-то через пол часика, когда с нашего дракона осыпались последние остатки моховых и грибных зарослей, мы сидели за тем же столом, попивая лесной напиток.
– Конечно же, ваше намерение очень благородно и, я бы сказал, даже необходимо, – вещал Мармиэль, прихлебывая из чашки. – Герои приходят – герои уходят! Это закон жанра. Но почему, обязательно все? Оставьте Семенэля, и идите сами. Я вас даже снабжу большим количеством всяческих амулетов и жезлов, накачанных энергией под завязку. Быть может (хотя, я в этом сильно сомневаюсь), вы даже кого-то и найдете. А вы уверены, что этот кто-то встретит вас с распростертыми объятиями? А если он еще и обладает магическими способностями, то я не уверен, что от вас останутся даже перья!
– У меня нет перьев, – сердито заметил Валерка.
– Вот и я об этом, – кивнул Мармиэль.
– На этот случай, – спокойно отозвался я. – У меня и имеется Лист Клена. Как ты знаешь, он обладает собственной магией. А значит, другая магия на него не может воздействовать.
– Да, – согласился Мармиэль – Это очень мощный артефакт! Но хватит ли его на всех? И потом, где вы собираетесь искать? В какую сторону пойдете? Что вы будете делать с теми, кто обрадуется вашему появлению, только исходя из гастрономической точки зрения?
– Хотел бы я посмотреть на того, кто решится схарчить дракона! – хмыкнул Валерка.
– Но не все же вы драконы, – мудро изрек Мармиэль. – Да такие предприятия планируются очень долго и тщательно! А вы хотите вот так, на авось! Это верный способ самоубийства! Вот, что я вам скажу.
– Я не хочу ждать! – рубанул я. – Сейчас, когда "Следа" больше нет, необходимо этим воспользоваться! Нам необходимы новые союзники….
– И новые враги, – добавил Мармиэль. – Не думай, что у них все тихо да спокойно. Наверняка и там имеются свои сложности. Я предлагаю сейчас собраться в малом зале Чертогов. Пригласим Правителя, Орантоэля. Тщательно все обсудим. Я, лично, против таких эскапад! Но быть может, Нортоноэль и Орантоэль имеют свои резоны, отличные от моих.
– Не знаю, – задумчиво побарабанил пальцами по столу Семен. – Я склонен, все же, присоединиться к ребятам. Хотя, возможно, я об этом потом пожалею. Но они мои друзья, и оставлять их одних в этом опасном деле я не могу.
– Мда, – вздохнул Мармиэль. – Я уже говорил, что наша дружба….
– Говорил! – поспешно оборвал я Мармиэля. – Я даже могу привести несколько модификаций этого выражения, слышанных мною из разных источников. Поверь, Валери и Онтеро идут со мной, тоже исходя из этой нехитрой истины.
– Ладно, – пожал плечами Мармиэль.
Он к чему-то прислушался.
– Правитель готов принять нас. Орантоэль подойдет чуть позже, когда закончит занятие с новым отрядом, – сообщил маг. – Пошли! Но учтите, я за успех вашей миссии не ручаюсь!
– Ты, главное, не отговаривай! – повеселел Валерка. – А об успехе мы сами позаботимся!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:42 | Сообщение # 26
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 25


– Идея интересна и …"свежа", – Нортоноэль с усмешкой рассматривал мое лицо. – Помнится, множество героев высказывали ее. Неужели ты Влад думаешь, что мы не пытались найти своих сородичей после того, как пронесся "Проклятый Ветер"? И наши воины (заметь, не последние из воинов) отправлялись в путь. К сожалению, никто из них не вернулся.
– Воины? – прищурился я. – А маги пробовали?
– Что там делать магам? – хмыкнул Мармиэль. – Степь коварна, а маги не всесильны. О чем говорить, если воины не смогли там остаться в живых?
– То есть, ваши воины шли напролом, пытаясь силой пробиться…. Куда?
– За пределы, – хмуро сказал Орантоэль. – Они не пытались силой пробиться! Их вынуждали это делать. Орки к нам относятся не очень ласково. А степь – это их территория.
– Влад, – Валера выжидательно смотрел на меня. – Ты как-то говорил, что у тебя есть план? Не пора ли его озвучить?
– Магия в той степи действует? – повернулся я к Мармиэлю.
– А почему она там должна не действовать? – удивленно поднял брови тот. – Она действует везде. Но, причем тут магия?
– Если нельзя пробиться силой, то надо попытаться пробиться хитростью, – пожал плечами я. – Наложить иллюзию. Пусть орки видят таких же, как и они сами. А кони пусть выглядят варгами.
– Варги, который ржут и всхрапывают. Это оригинально! – хмыкнул Мармиэль. – Ты думаешь, что иллюзиями можно орков обмануть? Их шаманы, между прочим, не намного хуже наших магов. Уж чем-чем, а иллюзиями их не обмануть.
– Можно сказать, что там, в степи, шаманы стоят на каждом шагу и развеивают иллюзии? – едко парировал я. – Вот им больше делать нечего! И как они, сердечные, узнают, на каком пути выстраиваться, если мы сами его еще не знаем?
– Шаманы, обычно, стойбищ не покидают, – задумчиво сказал Нортоноэль. – Разве что, если поход какой-нибудь. А что, тут это может получиться. Но вот еще один довод. Интересно, что ты ответишь на него? Орки крайне воинственны. Завидев группу других орков, они обязательно попытаются напасть на них. Что вы будете делать в этом случае?
– А что, там, в их степи, нет никаких зараз, юродивых, которых грех трогать, всяческих там послов, неприкосновенных? – вопросом на вопрос ответил я.
– Бунчук прокаженных! – выдохнул Мармиэль. – Решение было у нас под носом, но мы почему-то пытались пробиться силой!
– Гордыня, – укоризненно покачал я головой. – Она и не таких классных ребят, как вы, подводила.
– Это может пройти, Светлый, – задумчиво подтвердил Орантоэль. – Тем более, что мы уже убедились в везучести этого айрана.
– А если еще Мармиэль научит Семенэля блокировать эту иллюзию, что бы магией не несло на версты вокруг, то вполне интересная картинка получается, – хмыкнул Валерка.
– И ведь что интересно, – глаза Мармиэля загорелись азартом. – Такие несчастные двигаются как раз в том направлении, куда пытались пробиться наши разведчики. Да, Влад! Ты заставил меня, себя уважать. Но твои доводы в пользу людей в данном случае не действуют. Ведь ты-то, не человек! Зато я теперь уважаю айранов.
– Избранных надлежит уважать всем! – раздалось от двери.
Все обернулись на голос. В проеме гордо стоял Ставрориэль.
– Только не пытайтесь мне сейчас сообщить, что и на этот случай тоже имелось какое-то пророчество! – простонал я.
– Не пытаюсь, – успокоил меня Ставрориэль. – Хотя, это не означает, что его не было.
– У вас тут на каждое событие имеется какое-нибудь пророчество, – буркнул Валера. – Где уж тут запомнить.
После того, как Ставрориэль присел, Нортоноэль обернулся к шкафам и щелкнул пальцами. Из множества ячеек, на которые шкафы были поделены, вырвался свернутый в трубочку свиток. Он плавно спланировал к столу, за которым мы все умостились, и мягко лег перед Нортоноэлем. Еще сеанс необычных манипуляций, и развернувшийся пергамент занял всю площадь стола.
Карта! Пусть вся изукрашенная всякими завитушками и вензелями, без которых эльфы не могут обходиться, но карта! Только, что-то тут не то….
– А почему она не полная? – опередил мой вопрос Валерка.
– Здесь только то, что смогли рассмотреть наши разведчики, – вздохнул Ставрориэль. – Дальше они забраться не могли, а посылать их на верную гибель никто не в праве.
– Это же надо! Столько тысячелетий тут живете, а подробных карт не имеете, – укорил эльфов мой друг.
– О! Раньше у нас были подробнейшие карты, – заверил Мармиэль. – Но после "Проклятого ветра" мир изменился. А вот новый мир мы исследовать не могли. Вот, и вот! Это те места, до которых смогли дойти наши воины. Дальше – неизвестность. И если уж вы пойдете, то и на вас будет возложена миссия исследователей.
– Пхе! – фыркнул Валерка. – Откуда вдруг взялась такая уверенность, что мы вернемся? Да еще и принесем все, интересующие вас, данные?
– Уверенности – нет, – пожал плечами Мармиэль. – А вот соответствующие заклинания, имеются. Пока вы будете живы, у этой карты будет с вами связь. И все, что вы увидите, будет проявляться на ней.
– Остается только определиться, в какую сторону лучше всего направиться, – задумчиво сказал Нортоноэль. – Не думаю, что путь на запад и север будет самым удачным. Там слишком много опасностей, да и орки Серебряной степи очень уж воинственны! И потом, по старым картам, степь упирается в Великое море. Вряд ли даже катастрофа могла изменить это расположение. Когда-то, мы, эльфы, были великими мореходами. Но эти времена давно прошли.
Нортоноэль замолчал, видимо вспоминая славные деяния своего народа. Мы же, вежливо ждали продолжения.
– Да! – очнулся, наконец, Правитель. – Мое мнение, что вам лучше будет направиться на восток. Тут, конечно, тоже есть определенные сложности, но путь – перспективнее!
– О сложностях поподробнее! – попросил я, наклоняясь над картой.
– В этой теснине вам могут повстречаться тролли, – ткнул в место на карте Орантоэль. – Вот видите, где горы практически сомкнулись. Тут только узкий проход. Тролли существа беспечные, но возможность подзакусить случайным эльфом не упустят….
– …А так же айраном, или драконом, – иронично прибавил Валерка.
– А они жрут все, что не может сожрать их, – угрюмо сообщил Орантоэль. – Увы, но это факт!
– Да перелетим мы это место! – с досадой сказал я. – Я – за Валери, Онтеро – за Семенэля….
– …А всех коней и вещи, в придачу, и Катрина осилить сможет, – хмыкнул Валерка. – Бой-девка, я вам скажу!
Да. А о конях и вещах я-то как раз и не подумал! Прав Валера.
– Есть еще вариант, – строго взглянул Нортоноэль на моего веселящегося друга. – Вот здесь, немного южнее, имеется еще один проход. Но там обосновался народ Нарэитов. Мы о нем практически ничего не знаем. Но тролли туда соваться избегают. Это уже о чем-то говорит. Поклоняются нарэиты Огню.
– Вот тут мы и пройдем! – оптимистично заявил Валера. – Мы, драконы, тоже с огнем знакомы не понаслышке. Договоримся!
– Ну да! – хмыкнул Сема. – Они тебя будут использовать в качестве зажигалки для костров, на которых будут приносить жертву своему богу. Есть подозрение, что этой жертвой можем оказаться мы.
– Я сказал Огню, а не огню, – разъяснил Нортоноэль. – Огню, с большой буквы. Они владеют огненной магией. Нас они не трогают, но и дружеского отношения не выказывали. Мне думается, что вы сможете там пройти, если не будете прибегать к своим фокусам.
– Это не самый трудный участок, – вмешался Орантоэль. – Вот дальше, начинаются Восточные долины. Вот, что действительно будет трудным. Орки здесь не такие кровожадные, как на севере. Но это слабое утешение. У гор располагается их стойбище. Обойти его будет сложно. Но еще сложнее будет идти дальше. У нас имеются данные только на этот участок. Вот видите – основная дорога? По ней идут караваны и основной поток путников. Естественно, что караваны принадлежат гоблинам, а путники – это отряды орков. Сюда вам соваться я категорически не рекомендую! Сожрут! Причем, быстро и качественно.
– А это что за тропа Хо Ши Мина? – ткнул в карту пальцем я.
– Вот на ней-то как раз и замечены группы с бунчуком прокаженных! – со значением поднял палец Мармиэль. – Проказа – страшная болезнь! И заразная, к тому же.
– Для всех? – деловито поинтересовался я.
– Нет, – качнул головой Мармиэль. – Для людей – заразная. Мы, эльфы, ей не подвержены. Могу предположить, что для существ, с двойной ипостасью, она так же не страшна. Хотя, это только предположение. Как-то не приходилось мне видеть драконов с проказой. Да и айранов не замечал. Но, на всякий случай, я могу наложить на вас заклинание мгновенного исцеления. Семенэль будет его поддерживать и обновлять, при необходимости. Именно по этой тропе вам и предстоит пойти. Я прав, Пресветлый?
Нортоноэль кивнул.
– Именно в той стороне, и была наша столица – Энталпаралль. Она находилась в самом центре Серебряного леса. Дивной красоты луга окружали ее. Озеро Лиловых туманов дарило множество прекрасных видений и вдохновляло менестрелей на изумительные творения. И там жила та, о ком я помню, по сей день…!
Нортоноэль печально опустил голову.
– Романтично! – вздохнул Валера.
Я с недоверием взглянул на него. Романтика и Валерка – это два антипода. Неужели что-то забрезжило у него в голове? Да быть того не может! Но, нет. Выглядит естественно.
– То есть, дальше путь нам неизвестен? – задумчиво спросил Семен, рассматривая карту.
– Мы надеемся, что вы его разведаете, – пояснил Мармиэль. – И при этом, останетесь в живых. Если уж и вы не сможете, то мысль о том, чтобы найти других за Пределами, можно будет похоронить. Хотя я все же считаю, что вам лучше было бы не идти.
– Ты в меньшинстве, – констатировал Валерка.
– Зато я чаще оказываюсь прав, – пожал плечами маг.
– Хм? – недоверчиво поднял я бровь.
– Ну, не считаю твоего случая, – нехотя вынужден был признать Мармиэль.

Вот уже запасы сложены в сумки. И кони нетерпеливо переминаются в ожидании сигнала. Нам потребовалось еще два дня, чтобы полностью подготовиться к походу.

Я слетал за Онтеро и Катриной, еще в день совещания. Не буду рассказывать о сцене, которую мне устроила Летейла, мама Катрины. Вот ведь какая теща мне может попасться! Маму успокоила сама Катя, пока я отсиживался в какой-то щели на скалах. Причем, на пару со мной отсиживался и Нартат. Он мне сказал, что у него в памяти еще свежа печальная участь двух драконов, попавшихся Летейле под горячую руку. Лишь под утро нам удалось покинуть наше убежище без видимых потерь. Летейла хмуро и строго следила за сборами, но молчала. Когда мы уже подлетали к кромке скал, к нам присоединился Онтеро.
– Я уж думал, что тебя и не увижу! – весело прокричал он мне.
– Мне удалось вовремя выпрыгнуть в окно, – сообщил я. – Вещи уже начинали летать….
– Не делайте из моей мамы монстра! – потребовала Катрина, прерывая нашу беседу. – Если ей нормально все объяснить, то она не такая страшная.
– А! Так, те вопли, которые вчера доносились из дворца, и было нормальное объяснение, – догадался Онтеро.
– Нет, вопли были до того, как оно началось, – пояснил я. – Воплями сопровождалась охота на меня. Благодаря тому, что я бегаю очень быстро и зигзагами, охота закончилась неудачей для Летейлы. А потом пришлось менять ипостась, чтобы быть незаметным на фоне скал.
Как только мы прилетели, Онтеро и Катрина проследовали к заставе, в сопровождении Лонтоэля, главного коневода эльфийского народа. Там были приобретены еще два коня для нашей экспедиции.

Но, это все было вчера. А сегодня мы собраны и готовы к походу. У меня за плечами уютно устроился Лист. Неизменный меч Валерки, свисает у того с левого бока. Так же, как и у меня, к спинам Онтеро и Катрины принайтовано и их оружие. Два недлинных клинка у Онтеро и полуторник у Катрины. Семен поправляет налучье, прикрепленное к его седлу. Извлечь лук и натянуть тетиву, для Семы – секундное дело. Да и кочан, полный стрел, у него под рукой. Все стрелы, включая и те, что упрятаны в сумы, наполнены магией. Этим озаботился сам Мармиэль. Судя по тому, как он сейчас неважно выглядит, в дело накачки стрел была вложена душа.
– Ну, готовы? – Нортоноэль окинул взглядом наше воинство. – Тогда в путь! И пусть демиург будет к вам милостив!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:42 | Сообщение # 27
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 26


Мы миновали Восточную заставу.
В отличие от Западной, главного въезда в эльфийское поселение, эта не имела гостеприимного вида. Это потому, что гостей с этой стороны не ждали. Вернее, ждали, но гостей несколько иного рода. Если на Западной заставе имелась гостиница, где гостей могли накормить и спать уложить, то здесь предпочитали весь комплекс проделывать на природе. Если накормить, то досыта и стрелами. Если спать уложить, но вечным сном. Да что там говорить. Граница эльфийского леса была видна сразу! Вот еще ухоженная травка, каждое деревце растет так, чтобы не мешать другим, цветочки, понимаете ли. И сразу, такой бурелом! Да тут мышь не протиснется! Настоящая стена из переплетения ветвей, лиан, каких-то колючек. Нет, конечно же, проходы были. Ну, как же без них? Но о них знали только хозяева.
Вот именно по такому проходу нас вывели наружу. Страж остановился, зорко поглядывая вокруг.
– Дальше вы пойдете сами, – сказал он. – Держите путь на ту гору. Видите, ее вершина похожа на двузубец? Она как раз рядом с проходом нарэитов. Будьте осторожны. Иногда тролли сюда все же забредают.
– Это пусть они будут осторожны, – буркнул Валерка. – Мы сюда уже забрели и конкурентов не потерпим.
– Да что ты им сделаешь, троллям? – с интересом спросил Онтеро, трогая коня в путь. – Мы вот, в случае чего, взлететь можем. Правда, существует опасность застрять крыльями в ветвях. Но все же, какой-никакой, а шанс.
– Тут главное, что бы Сайрак успел от меня в сторону отбежать, – хищно улыбнулся мой друг. – Ты думаешь, что тролль на дракона рискнет полезть?
– Тролль – рискнет! – убежденно заявил Сема. – Они не отличаются большим умом и нападают на все, что имеет неосторожность двигаться.
– А как же орки с ними умудрялись договариваться? – поразился я. – Если у троллей такая пропускная система? Мармиэль говорил, что пару раз были нападения орков с этой стороны. Мол, они договаривались с троллями.
– Так за сотни лет всего пару раз и договаривались, – пожал плечами Семен. – А как? Ты уж извини, мне орки не сообщали.
– Вот это упущение, – строго сказал я. – Быть может, и мы смогли бы договориться.
Наш путь пошел на подъем. Лес вокруг начал приобретать иной характер. Деревья стали расти реже. Появился сухостой. Чем дальше мы продвигались, тем больше высохших, мертвых деревьев встречалось нам по пути. Было видно, что такая нерадостная картина доставляет Семену почти физические страдания.
Был сделан один привал. Семен долго и подозрительно присматривался к ручейку, вытекающему из расселины в скальных породах. Вода имела какой-то красноватый оттенок. Смен нюхал воду, смотрел на свет, набрав в прозрачную мензурку, что-то шептал и водил над водой руками.
– Мечта шамана, – заметил Валерка, наблюдая за Семой. – Камлание на уровне фантастики!
– Ты жить хочешь? – осведомился Сема. – В смысле, не помереть от отравления?
Валерка кивнул.
– Тогда заткнись! И не мешай мне разбираться! – категорически потребовал эльф.
– Драконов сложно отравить! – сообщил Валерка. – Мы можем питаться даже камнями. Правда, с калорийностью тут сложно.
– Тогда приступай к обеду! – предложила Катрина, делая широкий жест рукой. – Тебе как, красненькие, или серенькие камешки положить? А вот с тем крапчатым камнем не слишком остро будет? И что предпочтешь на десерт?
– Язва! – с достоинством отозвался Валерка. – Я же говорю, что это на крайний случай!
Я с сожалением понял, что вражда к драконам еще долго будет занозами сидеть в душах моего народа. Быть может и неосознанно, но слишком уж долго мы жили в состоянии войны. Валерка все-таки молодец! Не обращает особого внимания на "шпильки" Катрины. Порой, не такие уж и беззлобные.
– Ну, что я могу сказать, – Семен задумчиво рассматривал образец воды в мензурке. – Вообще-то, пить можно. Но, желательно, в кипяченом виде.
– У меня в животе вскипятится! – буркнул Валерка, наклоняясь над водой. – Мне некогда ждать, пока она перекипит. Я пить хочу!
Онтеро молча набрал воды в котелок и установил над маленьким костерком, разложенным тут же.
Семен выкладывал на попону припасы из сумм, с любопытством присматриваясь к Валерке.
– Что-то имеешь в рукаве? – тихо поинтересовался я.
– Интересно, а драконы могут менять цвет? – так же тихо отозвался Семен.
– Не замечал. А причем тут это?
– Ты заметил, что вода имела красноватый оттенок?
– Да! И что?
– В ней содержится вещество, влияющее на пигментацию.
– Эй! А нам это не грозит?
Сема покровительственно посмотрел на меня.
– При кипячении, эта структура разрушается. Не парься!
Валерка, усевшийся рядом с импровизированным столом, вдруг, икнул. Его лицо вначале стало белым, потом поползло зеленоватыми пятнами. Мы заворожено уставились на это действо.
– Валери! Ты – прелесть! – похлопала в ладоши Катрина. – А синенький цвет будет? И еще желтенького немного добавь!
– Ты чего? – удивленно взглянул на Катрину Валера.
– Валер! Ты сейчас похож на цветомузыку, – хмыкнул я. – Семенэль, дай ему зеркало, пусть полюбуется на себя!
Валерка пораженно себя рассматривал, шевеля губами. Подозреваю, что он шептал не молитвы.
– Твоя работа? – свирепо спросил он, повернувшись к Семе.
– Воды, – лаконично перевел стрелки тот. – Вас же предупреждали! В следующий раз будешь слушать умных эльфов.
– Ой, Валерочка, не слушай ты его! – вмешалась Катрина. – Ты так умеешь поднимать настроение!
– Р-р-р! – отчетливо выговорил Валера. – Сема! Сними с меня эту гадость!
– Сама пройдет! – флегматично отозвался Семен, засыпая в закипающий котелок составляющие Лесного напитка. – Вот в животе у тебя закипит, и пройдет.
Валерка еще несколько раз поменял окрас, пока процесс не сошел на нет. Видимо, вскипело.
– Так как, все-таки, мы будем двигаться по вражеской территории? – озабочено поинтересовалась Катрина.
– Тут еще до этой территории добраться надо! – хмуро буркнул Валера.
– Иллюзия, – сообщил я. – Будет иллюзия, что мы пораженные проказой орки. Семенэль знает, ее тонкости. Его на эту тему Мармиэль натаскивал несколько часов.
– …Напомни, "часов" – это сколько? – спросил Онтеро.
– Промежуток времени между ударами – это и есть час, – прояснил я ситуацию.
– Хорошо, – кивнула Катрина. – А если мы там с кем-то столкнемся? Как разговаривать будем? Или сразу крошить начнем, без разговоров?
– Я знаю оркский язык, – сообщил Семен.
– Ты – знаешь. А мы? – не отставала Катрина. – Или мы будем изображать не только прокаженных, но и немых?
Семен застыл, напряженно раздумывая над ситуацией.
– Мда! – изложил я свое видение. – А ведь это – прокол. Что-нибудь по этому поводу имеешь?
– В принципе…, – протянул Сема. – Но только дело в том, что этот процесс я знаю чисто теоретически. Не приходилось практиковаться.
– Что именно? – уточнил я.
– Помнишь, как Мармиэль обучал нас, когда мы в первый раз сюда попали?
– Экспресс-метод? Классная штука! – я вздохнул. – Жаль, что я не маг. Это было бы нелишним в моем багаже. Начинай!
– Да, но могут быть побочные эффекты! – строго предупредил Сема.
– Только не с меня! – быстро отозвался Валерка. – Не хватало к моей мимикрии еще и побочных эффектов!
– Так ведь она уже прошла, – заметила Катрина.
– Что вы из меня все время подопытную мышь норовите сотворить?! – возмущенно вскинулся Валера.
– Ну, в половине опытов ты принимал участие добровольно, – хмыкнул я. – Почему не сейчас?
– Хватит! – отрезал Валерка – Вон ее берите! Если побочным эффектом будет ее молчание, то я сочту этот опыт очень удачным!
– Изверг! – с чувством произнесла Катрина. – Знает, какое это больное место для девушки, но бьет!
– Хватит вам ругаться! – распорядился я. – Начинай с меня, Семен! Я тебе верю.
Сема кивнул, немного посидел, настраиваясь, и положил прохладную ладонь мне на лоб. Мне припомнилось, как то же самое делал Мармиэль. Тоже мгновенное чувство выпадения из реальности.
– Горр ту! Торр гарах буртак ссыхру? – осведомился Сема.
– Саххар бырка бурустан, бахеру! – отрезал я.
– Ух, ты! – восхитился Валерка. – Как ловко ругаться научились! Давай и меня так!
– Ты подождешь! – вмешалась Катрина. – Может, сейчас побочные эффекты начнут проявляться. Семенэль, давай меня обучай!
После сеанса обучения, мы общались исключительно на оркском. Это для практики! Разговор прерывался взрывами смеха. Уж больно забавно звучала речь, когда в оркском языке не находилось понятия для того, или иного слова.
– Старайтесь говорить простыми словами! – требовал от нас Семен. – Не говорите длинными фразами! У орков это не принято. К примеру, как ты попросишь Катрину прилечь отдохнуть? Валера, это я тебя спрашиваю.
– Тухура – кармык! – выпалил Валерка, повелительно указав на Катрину.
Катрина мгновенно развернулась и влепила ему затрещину.
– Ты у меня сейчас сам ляжешь! – пообещала она.
– Катрина, женщины у орков находятся в подчиненном положении, – торопливо заговорил Семен, делая успокаивающий жест в сторону вскочившего Онтеро. – Сядь Валера!
– Тихо! – присоединился к Семену и я. – Катя, не забывай, что мы в одной упряжке! Не давай волю рукам!
– А чего он! – упрямо заговорила девушка.
– Иначе – никак! – пояснил Семен. – Я же говорю, что женщины у орков находятся в подчиненном состоянии! И это притом, что их язык не отличается изысканностью!
– Извинись! – тихо попросил я Катрину.
Она упрямо дернула плечиком, но напоровшись на мой взгляд, повернулась к Валере.
– Прости, что ли, – виновато сказала она. – Просто у меня рефлексы. Когда мне так говорят, это само собой получается.
– А ты не подумала, что у меня тоже могут быть рефлексы? – хмуро спросил Валера. – Я на подобные вещи всегда реагирую с жаром. Причем, с некоторых пор, буквально! Ладно! Мир. Только ты уж постарайся больше так не делать.
– Хорошо, – Катрина снова повернулась к Семе. – Что-то мне не нравиться быть в подчиненном состоянии. Это что, я во время нашего похода буду слугой? И мне все будут хамить? Принеси-подай, да?
– Если мы окажемся в компании посторонних орков, то – да! – твердо сказал я. – Все должно быть максимально правдоподобно! И никаких мне шуточек! У орков, насколько я узнал, чувства юмора нет – в принципе! Зато агрессивности – в избытке!
– Ну, да! – кивнул Семен. – А мордобой – их любимый вид спорта! Вот тут вы, варвары этакие, могли бы найти с ними общий язык. Кстати, о языках. Язык врага – любимое лакомство орков. Поэтому тщательно следите за своими языками! Я не хотел бы, чтобы мой язык меня покинул. Я слишком к нему привязался!
– Привал закончен! – сказал я, начиная собирать вещи. – Следующий будет уже у самого входа в ущелье нарэитов. Не хочу туда идти, на ночь глядя. Лучше будет это сделать с утра. На свежую голову.
– А как мы будем с ними общаться? – поинтересовался Онтеро. – Семенэль, может быть, ты и их язык знаешь? Почему не обучил?
– Не знаю, – покачал головой Сема. – И никто из наших не знает. Будем надеяться, что они нас не тронут.
– Пусть только попробуют! – воскликнул Валерка. – Мы "Проклятый След" закрыли. Да с клинком Влада нам никто не страшен!
– Не хорохорься! – строго сказал я Валерке. – И на старуху бывает проруха! Лучше не лезть на рожон.
– Как много странных слов! – восхищенно пробормотал Онтеро.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:42 | Сообщение # 28
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 27


Солнце уже давно встало. Но тут этого не заметно. Такое впечатление, что мы попали в туннель, а не в ущелье. Я задрал голову, пытаясь рассмотреть небо. Небо было, но очень-очень высоко, практически теряясь среди отвесных стен ущелья. Хм! А ведь между мной и небом туча, то ли дыма, то ли пыли. Теперь понятно, что это она создает такие сумерки в ясный день.
– А тут не холодно! – пробормотал, едущий рядом со мной, Онтеро.
– Тепло, темно и мухи не кусают, – прокомментировал я. – Не нравится мне здесь.
– Быть может, я слетаю на разведку? Осмотрюсь? – предложил айран.
– Нет! – решительно отказал я. – Обойдемся. Не хватало нам напороться еще на какие-нибудь неприятности. Просто будь внимателен! Двигаемся не спеша, осторожно.
– За нами кто-то наблюдает, – подал голос Семен.
– Еще бы не наблюдали! – отозвался Валера. – Хозяева этих мест и наблюдают. Ты бы не наблюдал?
– Вот только с хозяевами хотелось бы определиться точнее.
– Что тут определяться? Нарэиты, больше не кому.
– Забыл, что сюда и тролли иногда забредают?
– В это ущелье ни один придурочный тролль не полезет! – убежденно высказалась Катрина. – Если бы не нужда, я бы тоже не полезла.
– А теперь от гипотетических троллей переходим к вполне реальному огненному шару, – отчетливо сказал я, поправляя Лист за плечами.
Лист на несколько мгновений ожил, завибрировал и затих, снова ничем не отличаясь от остальных мечей.
Мы остановили коней, настороженно рассматривая явление. Действительно, впереди по курсу, медленно спускался вниз огненный сгусток ярко-оранжевого цвета. Было такое впечатление, что он разумный, или (что еще вернее) его ведет кто-то разумный. Шар не высказывал откровенно агрессивных намерений. Он медленно спустился до нашего уровня, повисел в пространстве, постреливая в стороны маленькими искрами. У меня возникло убеждение, что он присматривается к нам. Хотя, глаз я что-то не заметил. Но вот ощущение такое было.
– Спешиться! – коротко приказал я.
– А может, наоборот? Развернуться и… ходу! – задумчиво изрек Валерка, но, следуя приказу, соскочил с седла.
– Что-то мне подсказывает, что, в этом случае, мы до выхода из ущелья не доедем. Какой бы ход мы не давали, – сообщил Семен.
– Смотрите! Там, чуть левее, – вмешалась Катрина.
Я разглядел, как камень впереди, неожиданно, сдвинулся вовнутрь стены и канул вниз, являя нашему взору зев подземного хода.
– Нам что, туда надо идти? – осведомился Валера.
– Не думаю, – качнул головой я. – Скорее, кто-то должен выйти оттуда.
Я оказался прав. В проеме появилась фигура в длинной накидке с капюшоном. Она не спеша двинулась в нашем направлении и остановилась в метрах десяти перед нами.
Мы рассматривали ее, а она явно рассматривала нас. Впрочем, не она, а он! Такой фигурой женщина обладать не могла в принципе! Я не говорю о мутантах, типа метательниц молота, или ядра. Вся накидка была выдержана в различных оттенках красного цвета. Я присмотрелся, и мне захотелось протереть глаза. То, что я сначала принял за искусный узор по подолу, изображающий пляшущие языки пламени, на самом деле и были пламенем! Они жило независимой от всего остального жизнью. Вокруг фигуры на разных уровнях кружили маленькие красные огоньки в количестве трех штук. С виду безобидные, но каким-то шестым чувством я ощущал скрытую в ним мощь. Очень может не поздоровиться тому, кто рискнет нанести обладателю этих шариков обиду.
Я лихорадочно раздумывал над тем, как нам наладить с этим типом контакт. Ведь, если мы не найдем с ним понимания, то это может закончиться печально для нашей экспедиции.
Посланник поднял руку и сдвинул капюшон с головы. Нам открылось смуглое лицо. Правильные черты. Темно-карие глаза, внимательно и цепко глядящие на нас. Белые волосы, спадавшие на плечи, перехвачены широкой лентой, на которой так же плясали языки пламени. Аккуратные усы и бородка, седые, вопреки достаточно молодо выглядевшему лицу.
– Я вижу вас! – неожиданно глубоким басом, заявил незнакомец.
Я переглянулся с Семеном, выдвинувшимся вперед.
– Мы тоже видим, – наклонил голову я, не спуская, между тем, взгляд с незнакомца.
– Что привело вас в места, где царствует Огонь? – спросил тот.
– Только желание побыстрее эти места миновать, – отозвался я. – Нам нужно пройти на другую сторону гор. Мы не хотели бы нарушать своим присутствием ваш покой.
Незнакомец, между тем, прикрыв глаза, к чему-то прислушивался. Вот он сделал нетерпеливое движение и внимательно еще раз всмотрелся в наши лица.
– В ком-то из вас я чувствую частицу Пламени. Кто это? Что-то знакомое в этом ощущении. Давно забытое, но знакомое…. Дракон! Ну, да! Как же я сразу не понял? Кто из вас дракон?
– Вроде бы, я, – сделал шаг вперед Валера. – А что, это имеет какое-то значение?
– Это дает вам шанс остаться в живых, – усмехнулся мужчина. – Немалое значение, не правда ли?
– Хотелось бы ясности, – вежливо попросил я. – Если тебе все понятно, то мы еще не дошли до этого приятного состояния.
– Следуйте за мной! – повелительно распорядился мужчина, поворачиваясь к проходу. – Сегодня вы будете нашими гостями.
Я пожал плечами и, ведя Джупана на поводу, тронулся за нарэитом (а в том, что это именно он, сомнений у меня уже не было).
Подземный коридор был достаточно высок и широк. На равных расстояниях по всей длине сияли этакие плафоны, дающие ровное освещение. Наш провожатый шел впереди, не оглядываясь, уверенный, что мы не отстаем. Несколько раз мы проходили ответвления от основного коридора. Не берусь сказать, куда они вели. Но четко было видно, что это рукотворные туннели. Нам по пути никто не встретился. Коридоры были безлюдны.
Еще раз опустилась каменная масса перед нами. Мы вышли на широкую площадь, окруженную скалами. Нет. Со скалами – это я немного поторопился. Ослепленный дневным светом, сразу не разглядел. Это скорее были дома, выполненные в этаком модерновом стиле, под скалы.
– Коней можете оставить здесь. О них позаботятся, – остановился нарэит.
Он заметил наши удивленные лица и усмехнулся себе в бороду. А ведь было чему удивляться! Я ни разу не заметил на нашем пути подъемов, но площадка, на которой мы находились, была явно выше дна ущелья.
– Мы живем здесь испокон веков, – ровным голосом пояснил мужчина. – А дом, он таковым является, если ты заботишься о нем, а он заботится о тебе. Предлагаю пройти вон туда. Там мы сможем поговорить.
Показывая пример, нарэит тронулся к кругу, окруженному со всех сторон странными предметами, напоминающими бочонки, или барабаны. Они сияли изнутри багровым светом. Для чего они предназначены, я не берусь сказать. Мы проследовали за хозяином этих мест. И как только мы вошли в этот импровизированный круг, как площадь ожила. Появились люди. Они двигались в разных направлениях, останавливались, заводили между собой беседы. К нашим коням подскочили два подростка, которые, ухватив наш транспорт за узды, быстро увели коней в сторону. Странно, но Джупан и Орис не протестовали, хотя отличались независимостью характеров.
Посреди круга горел огонь. Непонятно только, что его питало. Никаких дров я не заметил. Под пламенем был каменный пол. Никаких намеков на отверстия! По периметру были разложены толстые меховые маты, на один из которых и опустился наш провожатый. Я пожал плечами и последовал его примеру. А что? Не стоя же выслушивать его! Остальные опустились на маты вслед за мной.
– Меня зовут Гоонэй, – представился мужчина. – Я главный жрец Храма Пламени.
Мы представились в ответ. Главное внимание Гоонэй уделял почему-то Валере. Впрочем, это скоро выяснилось.
– Вы удивлены этим приемом? – спросил Гоонэй. – Вам повезло, что среди вас оказался этот юноша. Иначе прием был бы очень горячим, я бы сказал, сжигающим.
– Не имею оснований сомневаться в этом, – сказал я. – Но хотелось бы знать, чем вызвано такое радушие? И почему вы так неравнодушны к нашему другу?
– Когда-то мы жили одним народом с драконами, – приговорил Гоонэй, задумчиво щурясь на пламя, неутомимо танцующее свой извечный танец. – Тысячелетия за тысячелетиями, шли своим неизменным чередом. Ничто, казалось бы, не в силах было изменить тот порядок, что установился среди нас. Но, подтвердилось правило, что ничто не вечно в этом мире. Однажды драконы решили уйти. Нет, не было между нами распрей! Не было вражды. Просто они решили жить отдельно. Своим народом. Мы не стали им перечить….
Жрец замолчал, все так же, не отрывая взгляда от пламени.
– …И что? – осторожно спросил Валера. – Это единственное объяснение мирной встречи?
– Тебе этого мало? – очнулся Гоонэй, кинув пронзительный взгляд на нашего драконоида. – Если бы ты знал, всю историю наших народов, то понял бы, что мы никогда и ни при каких условиях не причиним вреда драконам.
Гоонэй еще немного помолчал и обратил взгляд на Семена.
– С эльфами нас ничего не связывает. Они не трогают нас, мы не трогаем их. Ты первый из эльфов, вступивший на наши земли. А вот с вами, троими….
Жрец обратил на меня взгляд.
– С вами я не могу разобраться. С виду вы – люди. Но я чувствую в вас воздушную стихию. Как такое может быть?
– Наверное, потому, – пожал я плечами, – что мы не совсем люди. Или, что вернее, совсем не люди. Как и Валери, мы имеем вторую ипостась. Только он имеет ипостась дракона, а мы – айранов.
– Айранов? – удивленно переспросил Гоонэй. – Подожди, уж не то ли крылатое племя, которое сюда занесло Бурей Миров?
Мы с Катриной удивленно переглянулись. Я повернулся к Онтеро, который невозмутимо восседал на мате, внимательно прислушиваясь к разговору.
– Почему я ничего об этом не слышал? – задал я вопрос. – Почему мне никто об этом не сказал?
– Я сам об этом в первый раз услышал, – отозвался тот. – Видимо, это было настолько давно, что даже память об этом событии стерлась.
– У них же не стерлась! – ткнул пальцем в сторону нарэита я. – Склеротики несчастные!
– Не надо так эмоционально воспринимать это известие, – вмешался Гоонэй. – Это, действительно, было очень давно. В те дни творилось что-то неимоверное. Некоторые сущности оказались тут, так и не поняв, что поменяли мир. Я вас, кстати, в первое время воспринял, как элементалей воздуха.
– А что, есть и такие? – спросила Катрина. – Мы об этом ничего не знаем.
– Не удивительно, – пожал плечами жрец. – Ибо только мы смогли удержать память о произошедшем. Элементали воздуха обитают на Крыше Мира. Только иногда, и очень редко, они спускаются в этот мир. Огонь, не очень-то с ними дружен.
– А вы не могли бы поделиться знаниями об истории? – жадно спросил Сема. – Ты рассказываешь вещи, о которых наши ученые и не догадывались.
Гоонэй кивнул.
– Вы о многом не догадывались, лесное племя. Мы подумаем об этом. Надо ли говорить о том, что и с Лесом Огонь не очень ладит.
– Ну, да! – буркнул я. – Огонь скорее рассматривает лес, как пищу. Кто будет договариваться с едой?
– Ты склонен упрощать, – покачал головой жрец. – А на самом деле, все не так просто. Но мы хотели бы знать, что вас привело сюда? И почему собрались вместе столь разные народы? Кстати, у тебя за плечами находится артефакт. Я чувствую, что он прошел смертельный холод и жаркое пламя. Что это такое?
– Отвечаю по порядку, – я повозился, удобнее устраиваясь на мате. – Нас привело не сюда! Тут мы проездом. Нас влекут те земли, что находятся за вашими. Если быть более точным, мы ищем народы родственные нашим. Мы только знаем, что они были до "Проклятого Ветра". Но связь с ними была утеряна. Мы хотим узнать, что с ними стало.
Гоонэй кивнул, давая понять, что ответ его удовлетворяет.
– Собрались вместе мы потому, что мы – друзья. И подружились мы еще до того, как стали разными народами.
– Объясни! – потребовал Гоонэй. – Это как такое могло быть?
– Ты же сам говорил о Буре Миров. Значит, ты знаешь о том, что есть еще миры, кроме этого. Так?
Жрец кивнул.
– Вот имеется среди них и такой, где живут одни люди. Там нет магии. Довольно скучный и небезопасный мир. Но он нам родной. Именно оттуда мы пришли сюда. И вот именно здесь оказалось, что мы не люди. Так уж сложилось. Но дружба осталась.
Гоонэй еще раз кивнул.
– Уж не из пророчества ли вы?
– Из него, родимого, – поспешно сказал я. – Надеюсь, что только "Следом Проклятого Ветра" оно и ограничится.
– У тебя за спиной Кройцваген? – скорее утвердительно, чем вопросительно, сказал Гоонэй.
– Он, – коротко отозвался я.
– А что со "Следом"?
– Стерт.
Гоонэй замолчал, вновь всматриваясь в пляшущие языки пламени.
– Я не слышал о других пророчествах, – наконец, нарушил он молчание. – Хотя это и не означает, что их нет вообще. Сейчас вам накормят и дадут отдохнуть. А я, с твоего позволения Валери, хотел бы с тобой еще побеседовать….



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:43 | Сообщение # 29
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 28


Как нам потом рассказывал Валера, жрецу хотелось с ним поговорить о своем, о девичьем. Нарэиты хотели восстановить утерянные связи с драконами, и Гоонэю показалось, что сама судьба прислала ему Валерку, в качестве такого средства. Я не особо беспокоился о том, что будет обсуждать Гоонэй с Валерой. Чем будет лучше отношение к нам у этого народа, тем легче будет достичь намеченного. А Валера, несмотря ни на что, умел нравиться.
Мы же посвятили время осмотру такого незнакомого города этого племени. Надо сказать, что было на что посмотреть. На меня, к примеру, произвел впечатление огненный фонтан. Выстреливающие на многометровую высоту языки пламени, складывающиеся в фантастические рисунки.

На следующий день, значительно подобревший Гоонэй, самолично проводил нас к выходу из ущелья нарэитов.
– Там, дальше, орки, – указал рукой в степи жрец. – Вам лучше не сталкиваться с ними. Они понимают только один язык – язык силы. И слушают только один голос – голос своего желудка. Они агрессивны и сильны. В ваши земли ведет два прохода через горы. К счастью, оба они труднопреодолимы. Сила Огня им не по зубам.
– А второй? – спросил Семен.
– Второй стерегут горные тролли, – усмехнулся Гоонэй. – Существа очень несговорчивые и голодные. Учитывая, что они обладают немалой силой и ловкостью, каждый, кто появляется в их владениях, рискует стать центральным блюдом дня.
– Тем не менее, оркам пару раз все же удалось договориться с ними, – с досадой заметил Сема.
– А ты знаешь цену, которую они за это заплатили? – поднял брови Гоонэй.
– Цену? – Семен насупился. – Не знаю. Но чтобы это ни было, что оркам может помешать заплатить ее еще раз?
– Только их численность, – спокойно сказал Гоонэй. – В прошлый раз они расплатились своими самками и детенышами. После сокрушительного поражения, которое они потерпели от эльфов, в степи стало множество пустых стойбищ. Чтобы восстановить свою численность, оркам понадобится немало лет. Не уверен, что они еще раз захотят платить такую цену.
– Что там, за степью? – спросил я, всматриваясь вдаль.
– Горы, – пожал плечами Гоонэй. – Более точно я сказать не могу. Нам просто это не интересно. А вы разве не для того туда идете, чтобы узнать?
– И для того тоже, – вздохнул я. – Семенэль, давай, накладывай иллюзию!
Сема кивнул, возвел очи к небесам, и вдохновенно что-то зашептал, шевеля пальцами обоих рук.
– По-моему, раньше иллюзия накладывалась по-другому, – пробормотал, стоящий рядом со мной, Валерка.
– Это особая иллюзия, – пояснил я. – Эксклюзивное изобретение Мармиэля. Не мнется и не отстирывается.
– Кармат мунду надеяться, – пророкотал …орк.
– Красавец! – оценивающе осмотрел я преображенного Валеру. – И варг твой очень неплох!
Лицо Гоонэя искривила гримаса брезгливости.
– Отвратительное зрелище! – с чувством произнес он. – Даже притом, что орков, вообще, нельзя назвать красавцами, прокаженные орки поистине ужасающи! Ваша идея может пройти! Идите в направлении вон того кургана! Именно там начинается тропа прокаженных.
– Вот только куда она ведет? – прокряхтел я, взгромождаясь на Джупана, которой флегматично пощипывал травку, не подозревая о том, что варги травой не питаются. Надо будет указать на этот недочет Семе.
– Возможно, что к месту смерти, – сообщил Гоонэй. – Но не исключено, что в той стороне живет какой-нибудь сильный шаман, которому по силам избавлять от проказы своих соплеменников.
– Не увидим – не узнаем, – заметил Онтеро. – Поехали!
Он укрепил длинный шест со свисающим с его окончания облезшим хвостом какого-то животного (над этим долго корпели маги эльфов, добиваясь полной схожести). Это был, так называемый бунчук прокаженных.

Я привстал на стременах, из-под ладони рассматривая просторы степи. Уже третий день мы двигались по этим, поистине бескрайним, просторам. Только узкая тропа указывала на то, что степь не так уж безжизненна. Мы определили, что надо двигаться от одного источника воды до другого. Впрочем, такое решение напрашивалось с самого начала. Тропа-то, как раз и вела нас по этому маршруту. Расстояния, которые мы покрывали за переход, были разными, но неизменно встречались места (как правило, в оврагах и низинах), где можно было остановиться и переночевать. Такие места издали не были заметны.
Несколько раз мы видели и орков, передвигавшихся отрядами из пяти – семи голов. Мармиэль был прав, предположив, что они к нам приближаться не будут. Завидев нас, а вернее наш бунчук, они опрометью бросали своих варгов в сторону от нашего пути.
По некоторым признакам, мы определили, что впереди движется еще один отряд прокаженных. Не все выдерживали до конца путешествия. Иногда, по сторонам тропы, встречались одинокие прутики, повязанные ленточками белого и черного цветов. Это были места захоронения погибших от заразы орков.
Каждое место стоянки Семен орошал заклинанием "Утренней росы", начисто уничтожавшим всю заразу вокруг, сколько бы ее ни было. На ехидное замечание Валерки, мол, чего стараться, если эльфы не болеют проказой, Семен невозмутимо отвечал, что береженого, Бог бережет.
Вот так мы и двигались. У меня появилась надежда, что мы сможем без приключений добраться до цели, тем более, что на третий день мы смогли рассмотреть далекие контуры горной цепи…. Ну, признаю, что с этим я поторопился. Кто же знал?
Мы поужинали сухим пайком (топлива для костра не везде можно было найти) и готовились отойти ко сну. Как правило, мы всегда оставляли одного из нас сторожить ночью. Стражи менялись через каждые два часа. Вернее, два промежутка времени, похожих на два часа. Семен и Валерка обладали чутьем на время. Мне почему-то кажется, что мои два часа – это значительно дольше, чем у других.
С вечера готовилась заступить Катрина. Она все эти дни, что мы провели в степи, была очень раздражительной.
Как всякая женщина, Катрина имела в своих вещах и зеркало, в которое посмотрелась сразу же, как Семен наложил на нас иллюзию. Увиденное ею отражение, ввергло девушку в глубокий шок. Из зазеркалья на нее глянуло грубое, уродливое существо, в котором лишь с большим трудом можно было опознать женское начало. Я не говорю уже о шрамах от проказы, добросовестно воспроизведенных Семеном. Впрочем, шок продолжался недолго. Вслед за ним последовал грандиозный скандал. Катрина не хотела прислушиваться к голосу разума, в лице нашего эльфа. Более того, она делала недвусмысленные жесты, говорящие о том, что мы рискуем этот голос разума потерять. Лишь с большим трудом мы всей компанией смогли ее убедить не делать этого. Но неприятный осадок остался. Причем, Катрину нисколько не утешало то, что мы, остальные, выглядели еще страшнее.
Именно по этой причине, мы старались ее не трогать без нужды. Тронувшему, даже по нужде, доставалась приличная порция отборной оркской ругани. Смысл, как правило, сводился к тому, что, мол, не баре и слуг не имеется. Далее следовало красочное описание такой-сякой степи, такого-сякого обратившегося, таких-сяких орков. За компанию доставалось и эльфам, придумавшим всякие извращенные иллюзии.
" – …А ты, Валери молчи! Вот умел бы летать толком, посадили бы тебе на шею Семенэля, да и перелетели бы эти долбанные степи…!"
Вот примерно в таком репертуаре, пока мы укладывались спать на попонах, Катрина проводила вечернюю молитву. Варги, мирно похрапывая, щипали траву. От этой дурной привычки Семен их отучить так и не смог. Впрочем, никто на это не обращал внимания. Не было нужды.
Вот тут-то нас и догнали!
Первыми насторожились наши кони. Я имею в виду Джупана и Ориса. Эльфийские скакуны превосходили остальных своих сородичей по многим показателям. В том числе и таким, как продолжительность жизни и сообразительность. Хруст травы прекратился, и кони тревожно вскинули головы, повернув их в направлении уже пройденного пути.
Ненамного позже подхватился Семен. На его он вскинул руку, требуя тишины, и озабоченно прислушался. На его лице проступила тревога.
– Сейчас у нас будут гости, – сообщил он.
– Сейчас – это сколько? – спросил я, проверяя насколько легко выходит из ножен Лист.
– Минут десять-пятнадцать, – озабочено ответил Семен.
– Может быть, "делаем ноги", пока не поздно? – поинтересовался Валерка.
– Ты лучше, личину поправь! – отозвался Онтеро. – Для чего мы ее носим и язык изучали?
– Но они же настоящие больные, – испуганно заметила Катрина. – И у них-то не иллюзия!
– Это не проблема! – резко ответил я. – О болезнях позаботится Семен. Следите за своими словами! Особо это касается тебя, Валери! Лучше, вообще, молчи в тряпочку! Семен, еще! Контролируй наших "варгов". Как бы они не погрызлись с новыми соседями. Конечно, я в Джупане и Орисе не сомневаюсь, загрызут любого варга, но нам не нужны осложнения. Онтеро прав, мы не для того носим личину и знаем язык, чтобы от орков по степи улепетывать! Все! Приготовились!

Шум прибывших стал более явственным. Вот над склоном появился передовой варг. На нем восседал худой орк, державший в руке шест с бунчуком. Я внимательно его осмотрел. Странно, но оружия я не заметил.
Вы спросите, как это я мог рассмотреть кого-либо ночью? Разрешите напомнить: эльфы, айраны и драконы очень хорошо видят и ночью. А вот орки как раз – наоборот.
Мы сидели тихо, и прибывшие не подозревали о нашем присутствии.
Я не буду приводить диалоги на оркском языке. Уж очень они специфичны, и языколомательны! И хотя, теряется эмоциональный настрой, я все же буду описывать все на понятном нам языке.
– Эй! Кто там прется? Тудыть твою растудыть! – вежливо поинтересовался я.
– А там что за морды устроились? – не менее вежливо спросил передовой орк.
Так. Обмен любезностями состоялся. Пора вспомнить о гостеприимстве.
– Место занято! Будем драться! – радушно пригласил прибывших я.
При этом, Джупан задрал морду вверх и испустил такой чистый и тоскливый вой, что он сделал бы честь любому варгу.
Отряд, в котором я насчитал шесть штук орков, остановился. Приглашение было недвусмысленным.
– Сколько вас? – наконец, решился спросить второй орк.
Он был значительно массивней своих собратьев.
– Одна ладонь, – отозвался я.
– Места хватит! Мы не будем мешать. У нас есть кучгум, можем поделиться.
Ага! Это он заметил, что мы сидим в темноте. Ну, что же. Это достойный обмен! А говорят, что орки не умеют договариваться! Вон же, с троллями договорились! И с нами вот, тоже умудрились.
Тощий орк быстро и умело развел огонь. Костер осветил лица болезных. Ну и что, что мнимых больных было пятеро? Я оценил качество иллюзии. Мы ничем от прибывших не отличались. Среди прибывших было две орчанки. Они сразу же начали хлопотать по хозяйству. Мужики же приготовились вести беседу, с некоторым недоумением поглядывая на Катрину, которая не высказывала готовности присоединиться к женщинам.
– Дочь вождя, – хмуро представил ее я, предупреждая возможные вопросы.
– Тц-тц-тц! – печально покивал башкой массивный. – Зараза никого не щадит. Довезти успеете?
Я пожал плечами и изобразил на физиономии полную покорность судьбе.
– Надо спешить! – указующе сказал массивный. – Может Хуруст сможет вылечить.
– Мы не можем идти быстро, – сообщил Онтеро. – Завтра вы идите вперед, а мы пойдем за вами.
Массивный не стал возражать. Видно было, что его судьба какой-то бабы, пусть даже и дочери вождя, не особо волнует.
Потом мы еще пили куртым, заедая его лепешками, спеченными из грубо помолотой муки. Такова была плата за наше гостеприимство. А что? Мы вполне могли послать их вон! Конечно же, прибывшие могли попробовать занять место с боем. Я имею в виду драку. Но они устали больше нас и сил на это веселье у них явно не хватало.
Спать мы устраивались, все же отдельно. Я незаметно кивнул Катрине, напоминая, что стражу не отменяю. Катрина, убедившись в том, что остальные орчанки еще уродливее ее (не знаю уж, по каким критериям она это сделала), повеселела. Она понятливо кивнула в ответ.
Вопреки моим опасениям, ночь прошла спокойно.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:43 | Сообщение # 30
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 29


– Так значит, проказа излечима, – пробормотал Семен, наблюдавший вместе со мной за удаляющимся отрядом.
– Или это просто слухи, – не согласился я. – Вот как бывает? Кто-то сообщает, что нашел панацею от всех бед. Те, кто обречен, готовы ухватиться за соломинку. И пошло!
– Не забывай, что здесь еще имеет место быть магия, – напомнил мне Сема. – А Мармиэль рассказывал, что шаманы у орков бывают очень сильны.
– Ну, и пусть! У меня нет охоты проверять, насколько силен этот шаман, к которому мы, якобы, стремимся. Наша цель уже видна.
Я указал на призрачные силуэты гор.
Семен прищурился, рассматривая их.
– Вряд ли, кто-то есть с этой стороны, – решил он. – Видимо придется переваливать через горы. А это означает, что нужно будет искать проходы. А если орки их уже нашли, то, скорее всего, они и с той стороны гор.
– Не факт, – отрицательно мотнул я головой. – Присмотрись! Мне не кажется, что там, у подножия, лес?
Семен помолчал, потом сказал:
– Лес. Ну, и что?
– Не твои ли слова, что орки лес не любят?
– Скорее, они отдают предпочтение степи, – задумчиво ответил Семен. – Если приходится выбирать. Ты к чему ведешь?
– Горы могут оказаться естественной границей между орками и теми, кто за горами. Просто очень хороша преграда – горы, поросшие лесом.
– Это если там кто-то есть, – вздохнул Сема. – Не увидишь – не узнаешь! Нечего гадать! Давай собираться!

Мы все-таки ускорили свое передвижение. Не хотелось бы, чтобы нас догоняли новые группы больных. По мере продвижения, степь становилась оживленнее. Мы издали видели достаточно большие обозы, двигающиеся по основному тракту. Видимо, историческая родина орков Восточных долин находилась именно здесь. В нашу тропу, подобно ручьям в реку, вливались другие тропы. Пришлось удвоить осторожность. Счастье еще, что группы больных были невелики и редки. В наши планы не входило, пробиваться с боем. Это уже пробовали другие. И что из этого вышло? Да ничего хорошего!
Приближался самый опасный момент. Момент, когда нам придется сойти с тропы и отправиться своим путем, который должен привести нас к горам. Как это ни странно звучит, но тропа прокаженных давала защиту от излишнего интереса со стороны остальных орков. Иное дело, группа прокаженных не на тропе. Это уже вызывает ненужные вопросы.

Семен вынырнул из высокой травы, и прошел ко мне.
– Ну что? – нетерпеливо спросил Валера. – Не томи!
– Я прошел несколько верст, – сообщил эльф Сема. – Немного дальше начинается овраг, который удачно совпадает с нашим направлением. Если двигаться по его дну, то нас не будет видно издали. Другое дело, что там могут попасться орки.
– Они здесь везде могут попасться, – ворчливо заметил Онтеро. – Мне уже надоело, прикидываться. Я – вольный айран!
– И что? – прищурившись, спросил я. – Это помешает нашим красавчикам схарчить тебя? Мысль, что они жрут вольного айрана, только добавит перчика в еду.
– Это я к тому, что надо быстрее добираться до леса, – стушевался Онтеро.
– Надо, – кивнул я. – Семен, а знаешь что?
– Что?
– А убирай ты на фиг, эти шрамы от проказы! Вот как от тропы отойдем, так сразу и убирай. Помнится мне, что у орков приняты отряды разведчиков на варгах. Изобразим и мы такой отряд.
– Ты забываешь, что отряды разведчиков больше, – качнул головой Семен. – И, главное, в таких отрядах нет …женщин.
– Ты хотел сказать самок? – невозмутимо поправила Катрина. – Так придай и мне видимость мужика! Зачем дело стало?
– Это на случай форс-мажора, – пояснил я. – Конечно же, мы постараемся протопать до леса незаметно. А если они устроят "догонялки", так варги по скорости уступают лошадям.
– Это, смотря где, – вздохнул Сема. – По лесу на конях тоже не очень-то и разгонишься!
– А ты эльф, или просто погулять вышел? – рассердился я. – Лес – это уже по твоей части!
– Вот именно, что по моей! – свирепо огрызнулся Семен. – А с вами что делать?
– Вам не кажется, что этот вопрос можно будет решить по пути, или, на крайний случай, когда мы в этот лес попадем? – осторожно спросил Валерка. – Меня не греет, что мы тут, посреди дороги торчим и обсуждаем наши вопросы.
– За мной! – скомандовал Семен, поворачиваясь к зарослям травы. – Только с коней слезьте! Учтите, шрамы я убираю. Поэтому Валера, брось ты этот шест с бунчуком прокаженных!
Порядок продвижения был прост. Впереди скользил Семен. Он так не был превзойден в искусстве незаметного продвижения. Так как, дно оврага поросло кустарником (а кое-где даже видны были деревья), то продвижение наше было скрытным. Боковое охранение обеспечивал я и Онтеро. Ну, а тыл прикрывал Валера. Катрине выпала нелегкая доля вести наш транспорт. Нелегкая потому, что Джупан и Орис очень хотели присоединиться к нам с Семеном. Но у Кати оказалась железная рука и воля. Она сумела заставить коней себя слушаться. Так мы двигались практически весь оставшийся день. Овраг разрастался. Его дно становилось глубже. Кажется, такие большие овраги называются яром. Лишь к вечеру мы вышли к его окончанию. Перед нами выросла стена леса. Да вот только была одна беда! Между нами и лесом протекала река. Пусть она была и не очень широка, но быстра, и, на мой неискушенный взгляд – глубока.
Мы, засев в прибрежных кустах, рассматривали это неожиданное препятствие.
– Ну, что? Будем искать брод? – печально спросил Валерка.
– Увеличивая, тем самым, риск попасться на глаза оркам? – задал контр вопрос я.
– Кони, Семен и я – летать не умеем, – напомнил Валера.
– Мда! – пришлось согласиться мне.
– Оп-па! – выдохнул Семен, рассматривая противоположный высокий берег.
– Что там такое? – заинтересовался Онтеро.
– Вон, чуть правее искривленной сосны, – указал Сема рукой.
Теперь и я увидел. Там торчал столб, с прикрепленным к нему каким-то щитом. На щите был изображен узор. Было в этом узоре что-то знакомое.
– Ну и что? – спросил Валерка. – Наверное, это захоронение какой-нибудь местной звезды, пожелавшей покоиться на берегу реки. Чего это ты так всполошился?
– Это знак! – скривился Семен.
– Что за знак?
– Знак, что нам туда лучше не идти.
– Это когда мы слушались знаков? – поднял брови я. – Мне помниться, что когда мы собирались опускаться в пещеру, там тоже был знак. Что-то типа: не залазь – убьет! Если бы послушались, то нас бы тут не было.
– Там – это другое дело, – насупился Сема. – Тут другие законы. И если говорят, что могут отправить на небеса, то это вполне может быть! Причем, буквально. Этот знак установлен не орками.
– А кем? Местным лесничим? Ты можешь объяснить толком?
– Это знак дроу!
– Тю! – махнул рукой Валерка. – А кто меня убеждал, что дроу живут под землей? Тут же лес! Конечно, в горах могут быть пещеры, но до них топать и топать! Ты мне лучше скажи, как через реку перебраться?
– Не проблема! – пробормотал Сема. – Ледяной мост. Такой, чтобы смог нас выдержать, я создать могу. Но не нравится мне этот знак!
А я вспомнил, почему этот узор был мне знаком. Похоже был изукрашен тот паренек, который проткнул Семена стрелой. Очень похоже! Помниться, я ему в благодарность за меткую стрельбу, еще голову отделил от всего остального. Вот тогда-то Онтеро мне и сказал, что это был дроу.
– Мда, – вздохнул я. – Народец, прямо скажем, сволочной и не гостеприимный. Но вот в чем Валера прав, так это в том, что вряд ли они живут в лесу. А пещеры мы можем и обойти. Выявить и обойти.
– Как бы они нас раньше не выявили, – сердито отозвался Сема. – Только не думаю, что они нас будут обходить.
– Да что ты волнуешься? – пожал плечами Валерка. – После того "Следа" – это семечки! Про " След" тоже говорили, что очень пакостная вещь. И что? Где мы, а где "След"? Ты давай мост колдуй! А я, ежели чего, любых гостей огоньком побалую. Там уже, кто бы ты ни был, орк ли, дроу ли, кучка пепла обеспечена.
– Угу! – кивнул я. – Вместе с приличным куском прилегающего леса.
– А это уже, как карта ляжет, – флегматично изрек Валерка. – Жизнь всяко дороже!
– Лес жечь нельзя! – запротестовал Семен.
– Да что это за лес, если он тут всяким дроу шастать позволяет? – удивился Валера. – Чего его жалеть?
– Да потому, что они тоже эльфы… были, – выпалил Семен. – Этот потом они перешли на сторону Хаоса.
– То-то я смотрю, что там деревья растут несколько хаотично, – хмыкнул Валерка. – То ли дело у нас!
– Здесь леса не высаживают, они сами растут, – напомнил я.
– Вы долго еще будете разговоры разговаривать? – сердито осведомился Онтеро. – Мы идем, или не идем? Учти Влад: у Катрины терпение не ангельское. Когда оно лопнет, то любой дроу покажется тебе милее брата родного.
– Идем! – решил я. – Зови Катрину, Онтеро! Семен, – строй мост! А мы, с Валерой, прикрываем переправу!
– Вот так бы и сразу, – довольно пробормотал Онтеро, ныряя в кусты.

Довольно странно было наблюдать строительство моста. Это и в обычном-то виде странно, а в магическом – вдвойне. Увидеть, как стремительно несущаяся вода, вдруг, останавливается и, потрескивая, начинает превращаться в ледяную дорогу, это впечатляет.
– Сема, ты лед песочком посыпь! – сопя от возбуждения, посоветовал Валерка. – И перила не забудь наколдовать! А то навернемся с моста, кто вылавливать будет?
– Не волнуйся! Желающих нас выловить хватает, – сердито заметила Катрина. – Сам удивишься, когда они выстроятся вдоль реки.
Не знаю, как Сема это умудрился сделать, но поверхность моста была не скользкой. Мы один за другим, ведя своих коней под уздцы, быстро перебежали на другую сторону реки. Как только Сайрак, конь Валерки, шедшего последним, ступил на песок, мост, с легким звоном, растаял в воздухе.
– Вот не тщеславный ты товарищ, – упрекнул Семена Валерка. – Оставил бы мост потомкам. Они бы дорогу сюда проложили. Мост твоим именем назвали бы. Вон, в Киеве, есть мост Патона, а тут был бы мост Щеменко. Тебе приятно бы было!
– Заканчивай треп! – приказал я. – Лучше учись! А то, только рушить умеешь. …Куда дальше? Тут склон слишком крутой. Кони не пройдут.
– А без разницы, – флегматично отозвался Онтеро. – Но речка течет из гор. Значит, нам лучше туда и идти.
– И идти не по реке, а рядом, по лесу, – кивнул Семен. – На берегу нас легко могут обнаружить.

Нам пришлось пройти метров семьсот, прежде чем наткнулись на достаточно приемлемый подъем. Загребая сапогами песок, мы с трудом его одолели.
Семен замер, сканируя окружающее пространство.
– Ну что? – поинтересовался я, когда мой друг открыл глаза.
Сема скривился, отрицательно мотнул головой, снова замер.
– Странный тут лес! – вынес он окончательный вердикт. – Чего-то ему не хватает!
– Могу подсказать, – тихо сказала Катрина.
– Да? – обернулся к ней эльф. – И чего же?
– Пения птиц. Ты что, не заметил, как тут тихо?
Теперь, когда Катрина указала на эту особенность, отсутствие птичьего щебета стало очень заметным. Что же это за лес такой, без птиц?
– Сема, может быть, мы зря волнуемся? Может быть эти, местные дроу, только птичками питаются? – поинтересовался я, извлекая Лист из ножен.
– Это ты о себе спрашиваешь? – хмыкнул Валерка. – Ведь, как не крути, а вы, айраны, под птичью статью лучше всех подходите.
– Молчи, умник! – рыкнул Онтеро. – Мы птицы умные! Как жареным запахнет, сразу на крылья подорвемся. А вот ты что делать будешь?
– На безрыбье и дракон – рыба! – поддакнул я. – А теперь помолчите, пока Чапай думать будет! Давай, определяйся Сема! Куда двигать будем?



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Стремительный полет (Время полетов 3) (Бадей Сергей)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: